автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Музыкальная культура в формировании мировоззрения личности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кострикова, Дарья Константиновна
Глава 1. Формирование мировоззрения личности как социальная и философская проблема.
1.1. Основные методологические подходы к проблеме формирования мировоззрения в художественно-творческом процессе постижения музыки.
1.2. Формирование мировоззренческих парадигм в истории европейской мысли.
Глава II. Музыка как носитель смыслов и ценностей культуры.
2.1. Взгляд человека на мир в художественном пространстве мифа.
2.2. Музыка в истории культуры.
Глава III. Художественно-творческая деятельность в ценностном становлении и самоопределении личности.
3.1. Специфика художественно-творческой деятельности в сфере музыкальной культуры.
3.2. Художественно-творческая образовательная среда в формировании и реализации идеи творческого созидания в пространстве культуры.
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Кострикова, Дарья Константиновна
Актуальность исследования. Проблема формирования мировоззрения личности, определяющего ее взгляд на окружающий мир и свое место в этом мире, была и остается одной из важнейших на всем протяжении становления и развития человечества, поскольку определяет стратегию жизни и деятельности человека, его способность к творческому созиданию, готовность к гармоничному существованию в пространстве культуры. На современном этапе исторического развития России, когда общество переживает сложный переходный период, связанный с глобальными изменениями во всех сферах жизни и деятельности, проблема формирования мировоззрения личности, способной преодолевать негативные последствия глобального кризиса, обретает особую значимость.
Эта проблема обостряется еще и тем, что процессы глобализации ощущаются множеством людей как утрата национальной самобытности, что создает огромные сложности для самоидентификации личности в современном пространстве культуры. А это, в свою очередь, вызывает не только естественное желание сохранить собственную культуру (что, несомненно, является позитивным фактором), но и потребность противопоставить ее другим культурам, что может привести к крайне нежелательным проявлениям конфронтации на национальной, расовой, религиозной почве и т.д. Все это является проявлениями человеческой деструктивности не только в музыке, но и в обществе в целом, обладающим значительными техническими средствами, способными разрушить все живое на планете Земля.
В этой ситуации формирование позитивного мировоззрения личности, в основе которого лежат такие качества как высокая нравственность и духовность, любовь к прекрасному, толерантность, культура диалога, широта воззрений, творческая активность, приобретает статус социального заказа, определяющего необходимость поиска путей, способствующих преодолению отчуждения и утверждения социального согласия.
Одним из таких путей является обращение к музыке как носителю смыслов и ценностей, создаваемых человечеством на протяжении его многовековой истории. Музыкальная культура, объединяющая в себе музыку как объект познания и музыкальное образование как инструмент, позволяющий постигать ее во всей сложности и многообразии, позволяет создавать особую художественно-образовательную среду, вовлечение в которую является основной задачей еще одного инструмента, хранящегося в пространстве музыкальной культуры, - музыкального просвещения и воспитания.
В музыкальном мироощущении и мироотношении таятся огромные возможности для формирования эмпатии, качества, необходимого для становления позитивного мировоззрения личности. Музыкальное мироотношение изначально основано на активном сопричастии, в нем заложено бескорыстное со-бытие, возможность «вслушивания» и «вчувствования» в полифонию мироздания. Постижение музыки создает предпосылки для включения сущностных сил человека в процесс познания мира и самопознания, выявления взаимоотношений в системе Человек-Мир. Именно в ней таятся огромные возможности для постижения духовных энергий и смыслов «Другого» как партнера по коммуникации. И этим «Другим» может стать не только личность, но и сообщества, культуры, весь открытый для общения мир, в котором технократическая цивилизация оказывается не способной убить человеческое в человеке. Этими соображениями и обусловлен выбор темы исследования.
Степень научной разработанности темы диссертации.
Проблема формирования мировоззрения — одна из основных в философской мысли и прошлого, и настоящего. О роли музыки, музыкального образования и воспитания в жизни и деятельности человека также написано немало трудов. С глубокой древности музыка воспринимается как средство духовного очищения. Еще в этических учениях Конфуция и его последователей музыка рассматривалась как инструмент формирования нравственного человека, а античная Греция в мифе об Орфее дает портрет великого музыканта, подлинно «мусического человека», способного с помощью музыки постичь величайшие тайны мироздания. Осознаваемая связь музыкально-эстетического опыта с формированием мировоззрения личности прослеживается во множестве исследований, посвященных проблеме музыкально-эстетического воспитания. Она звучит уже в древних космогонических мифах, в которых человек стремится постичь тайну мироздания и понять тайну человека как части безграничного Космоса. Проблема взаимоотношений человека и окружающего его мира постоянно осмысливается в творениях античных философов, религиозных мыслителей Средневековья, в гуманистических идеях Возрождения и Нового времени.
Философская мысль эпохи Просвещения провозгласит высшей ценностью познающий и осмысливающий мир разум, рациональное начало, романтическая эпоха вознесет на пьедестал творческий дух, иррациональное начало, устремляющее человека далеко за пределы разума к абсолютному знанию, Универсуму, поиску утерянной целостности, единению с миром через эстетическое начало, постижение красоты и гармонии бытия.
К преодолению себя и своей необузданной воли призывает А. Шопенгауэр, объявляя основными мировоззренческими установками признание других равными себе, воспитание доброжелательности, бескорыстия, сострадания. Ф. Ницше характеризует нового человека как обладателя огромной воли, полагает, что эта воля равна « воплощенной в ней музыке». В философии экзистенциализма главной ценностью становится свобода творческого духа, сочетающаяся с ответственностью. Это и определяет их мировоззренческую направленность, главным приоритетом которой является жизнь как высшая ценность, данная человеку.
Русская философская мысль постоянно обращалась и обращается к проблемам взаимоотношений в системе «Человек — Мир», человеческого общения, миропонимания, формирования мировоззрения человека, способного адекватно отвечать на вызовы времени. Виднейшие представители отечественной социально-философской мысли (H.H. Алексеев, С.Ф. Анисимов, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Б.П. Вышеславцев, В.И. Жуков, П.С. Гуревич, И.А. Ильин, М.С. Каган, В.М. Межуев, Н.О. Лосский, П.А. Сорокин, JI.H. Столович, В.К. Шохин и др.) в своих исследованиях постоянно обращаются к проблеме человека как творца культуры, от мировоззренческих установок которого зависит не только благосостояние, но и возможность сохранения жизни на нашей планете.
Просветительские идеи В.Ф. Одоевского, Д.И. Зарина, С.И. Миропольского, A.A. Маслова и др. легли в основу разработок отечественной системы музыкального образования и воспитания (Н.Я. Брюсов, H.JI. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, В.Н. Шацкая, Б.Л. Яворский и др.) В музыкально-педагогических исследованиях последнего времени (Э.Б. Абдуллин, К.Н. Костриков, Л.Л. Надирова, Б.М. Целковников, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и др.) раскрываются различные аспекты эстетически-ценностного и духовно-нравственного становления личности, определяющих ее мировоззренческую позицию, которая формируется в пространстве музыкальной культуры, где происходит процесс активного постижения музыки как носителя смыслов и ценностей культуры.
Роль искусства в формировании мировоззрения личности рассматривается в трудах Э.Ф. Володина, Л.С. Выготского, художественная культура как система социальных институтов изучается в работах М.Б.
Глотова. Влиянию музыкального образования и воспитания на формирование феномена эмпатии как компонента позитивного мировоззрения личности посвящены исследования Л.Л. Надировой.
Проблема толерантности как позитивной мировоззренческой установки, формирующейся в процессе постижения музыки, освещается в работах Л.С. Майковской. В исследованиях Б.М. Целковникова формирование мировоззрения педагога-музыканта и его социальная роль рассматривается в контексте музыкального образования, просвещения и воспитания. Формирование системы ценностных ориентаций, эстетических и этических идеалов посвящены философские, эстетические труды А.И. Щербаковой, в которых значительное место уделяется становлению позитивного мировоззрения личности.
О музыке, являющейся источником «духовных созерцаний, исканий и открытий», способствующей к осмыслению сущности бытия, пишет в своих работах М.В. Юдина. В исследованиях В.Н. Холоповой концептуальное содержание музыки интерпретируется как позитивное, гармонизующее отношение к человеку в наиболее важных точках его соприкосновения с миром и самим собой. Показывается закодированное в нотном тексте мировоззрение художника, воплощает в звуке смыслы и ценности своей эпохи.
Научный интерес к феномену формирования мировоззрения личности в современном пространстве музыкальной культуры весьма значителен. Этот феномен исследуют философы, социологи, культурологи, психологи, педагоги, а так же теоретики - музыканты. Все они уделяют внимание тому, что музыкальное образование, просвещение и воспитание является существенным фактором формирования позитивного мировоззрения личности.
Соискатель показывает, что необходимо учитывать постоянное развитие жизненного мира человека, так как в каждый конкретный период общественного развития возникают новые обстоятельства, условия, явления, новые «срезы мира», говоря словами П. Флоренского, требующие осмысления.
Объект исследования — мировоззрение как социальный и культурный феномен.
Предмет исследования — формирование мировоззрения личности в художественно-творческом процессе постижения музыки как носителя смыслов и ценностей культуры.
Цель исследования — выявление социально-философских оснований формирования мировоззрения личности в пространстве музыкальной культуры в процессе обретения музыкально-эстетического опыта.
Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
• провести анализ понятия «мировоззрение» в философских трудах прошлого и настоящего;
• раскрыть социально-философские подходы к пониманию личности в современном пространстве культуры;
• изучить феномен музыкальной культуры как эстетическое и духовно-нравственное явление в формировании мировоззрения личности;
• показать динамику возникновения, становления и трансформацию мировоззренческих парадигм в истории культуры;
• выявление роли музыкально-эстетического опыта в процессе рождения, формирования и трансформации мировоззренческих парадигм;
• раскрыть роль музыки как носителя смыслов и ценностей культуры в формировании мировоззрения личности;
• изучить и проанализировать значение художественно-образовательной среды музыкальной культуры в осуществлении процесса формирования позитивного мировоззрения личности;
• выявить и обосновать роль художественно-творческой деятельности в формировании позитивного мировоззрения личности в процессе постижения музыки как носителя смыслов и ценностей культуры.
Теоретико-методологической основой исследования являлись философские, социологические, культурологические, социопедагогические идеи о роли человека как творения и творца культуры, преемственности в сохранении и приумножении художественно-культурных ценностей как носителей смыслов и ценностей, роли искусства в формировании эстетических и этических идеалов социальных субъектов, музыкальной культуре как факторе эстетического и духовно-нравственного формирования личности.
На выявление соискателем социально-философских оснований формирования мировоззрения личности в процессе постижения музыки как носителя смыслов и ценностей культуры оказали влияние работы, посвященные проблемам развития цивилизации (Ж. Бодрийяра, Н.Я. Данилевского, В.И. Жукова, Г.И. Иконниковой, Н.И. Иконниковой, П.А. Сорокина, О. Шпенглера и др.); философской антропологии (Б.Г. Ананьева, A.C. Арсеньева, Ф. Барта, A.A. Велика, Г.Д. Гачева, П.С. Гуревича, Г.П. Отюцкого и др.); взаимодействия личности и общества (Э. Берна, A.A. Бодалева, В.И. Жукова, В.П. Клычкова, В.Г. Крысько, В.П. Ляшенко, A.M. Скляровой, Ю.А. Сандулова, О.Ю. Марковой, В.П. Котенко, М.Н. Росенко и др.); художественного творчества (М.Н. Афасижева, Г.С. Батищева, Д.Б. Богоявленской, А.Л. Вахетмеса, В.И. Волкова, Л.С. Выготского, Э.Ф. Володина, П.С. Иванова, Ю.У. Фохт-Бабушкина и др.); эстетически-ценностного становления личности в процессе музыкального обучения и воспитания (Л.А. Баренбойма, Е.А. Бодиной, Д.Б. Кабалевского, Г.Г. Коломиец, В. Г. Ражникова, Г.М. Цыпина, А.И. Щербаковой, М.В. Юдиной и др.).
В диссертационном исследовании применены диалектикоматериалистический, системно-структурный и структурно-функциональный, феноменологический и экзистенциальный, философско-антропологический и художественно-деятельностный подходы в сочетании с эволюционно-синергетическим и информационно-прогностическим методами на основе социально-философского исследования.
Все эти подходы имеют социально-философскую направленность; позволяют рассматривать музыку и постигающую ее личность как сложные системы, становление и эволюция которых происходит в процессе развития культуры; способствует раскрытию сущности ценностного взаимодействия объекта познания (музыки как носителя смыслов и ценностей культуры) и субъекта (постигающей музыку личности); позволяют выявить связи с социокультурной средой и мировоззрением личности.
Сущность, содержание и детерминационные связи открывают возможности изучения философских интерпретаций культуры и художественного творчества в широкой исторической перспективе; открывают возможности становления творческой личности, обретающей в процессе осуществления художественно-творческой деятельности в созданной музыкально-образовательной среде позитивные мировоззренческие убеждения и установки.
Эволюционно-синергетический и информационно-прогностический методы способствуют максимально полному осмыслению и оценке процесса формирования гуманистического мировоззрения личности, в условиях постижения музыки, открывающей для человека высшие ценности бытия.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. На основе социально-философского исследования феномена мировоззрения показана его роль для современной реформируемой России в условиях глобализирующегося мира, необходимость и социальная значимость формирования гуманистического мировоззрения личности.
2. Определена роль музыкальной культуры (как целостной системы, неразрывными частями которой являются музыка как носитель смыслов и ценностей культуры, музыкальное образование как инструмент постижения музыки, музыкальное просвещение и воспитание как механизмы вовлечения в мир музыкальных смыслов и ценностей), обусловленная воздействием специфики и функциями музыки как феномена, на процесс формирования гуманистического мировоззрения личности.
3. Обоснован вывод о том, что создание музыкально-образовательной среды и вовлечение личности в художественно-творческую деятельность способствует активизации ее творческих способностей — познавательного интереса и познавательной активности, креативности, возникновения сопереживания, соучастия, эмпатии, толерантности, любви к красоте, высокую духовность и нравственность, что в целом составляет основу для формирования гуманистического мировоззрения личности.
4. Доказано, что осуществление художественно-творческой деятельности в условиях созданной музыкально-образовательной среды представляет собой восхождение по «лестнице» познания и самопознания, освоение хранящихся в музыкальном пространстве смыслов и ценностей культуры, ценностное осмысление и оценку постигаемого художественного мира, сотворческого преобразования его и превращения в личностные смыслы и ценности, составляющие основу духовности и высокой нравственности человека.
5. Раскрыто положение, согласно которому процесс формирования позитивного мировоззрения личности является предпосылкой для осуществления межкультурного диалога, способствующего преодолению негативных последствий глобального кризиса. Убедительно показано, что позитивное мировоззрение открывает личности пути для успешной интеграции в современном социокультурном пространстве, что, в свою очередь, является основой для оздоровления общества и формирования в нем предпосылок для обретения социального оптимизма.
6. Выдвинут и обоснован вывод согласно, которому основным критерием сформированности позитивного мировоззрения личности является потребность и готовность к осуществлению творчески-созидательной деятельности в современном пространстве культуры, отвечающей сложившимся в процессе постижения музыки как носителя смыслов и ценностей культуры эстетическим и этическим идеала
На защиту выносятся следующие основные положения:
• Мировоззрение, представляющее собой сложную динамичную систему - взаимодействие, взаимовлияние, взаимопересечние внутреннего мира человека и внешней среды, занимает ведущее место в структуре личности, определяя направленность в ее жизни и деятельности. В условиях глобального мирового кризиса формирование мировоззрения личности, готовой к осуществлению творчески-созидательной деятельности в пространстве культуры, является серьезной социально значимой проблемой.
• Музыкальная культура, объединяющая в себе музыку как носителя смыслов и ценностей человечества, музыкальное образование как средство постижения музыки, музыкальное просвещение и воспитание как механизмы вовлечения личности в пространство творческого созидания, создает значительные ресурсы для решения поставленной проблемы, обусловленные спецификой музыки как феномена, основными функциями которого являются — этическо-эстетическая, коммуникативно-диалоговая, эвристическая, художественно-творческая.
• Создание музыкально-образовательной среды и вовлечение личности в художественно-творческую деятельность создает возможности для выявления и максимальной реализации ее творческого потенциала. Художественно-творческая деятельность в созданном музыкально-образовательном пространстве способствует ее духовно-нравственному, эстетическому развитию, активизации творческих способностей, постоянному возрастанию познавательного интереса и познавательной активности, креативности. Постижение музыкальных ценностей рождает сопереживание, соучастие, эмпатию, толерантность, высокие нравственные качества, духовность, то есть комплекс качеств, необходимых для формирования гуманистического мировоззрения личности.
• Художественно-творческая деятельность в музыкально-образовательном пространстве представляет собой процесс не только восхождения по «лестнице» познания и самопознания, освоения хранящихся в музыке смыслов и ценностей культуры, но и такого ценностного осмысления и оценки постигаемого художественного мира, через сотворчество с которым и происходят превращения в личностные смыслы и ценности музыки.
• Формирование позитивного, гуманистического мировоззрения личности открывает путь к осуществления межкультурного диалога, обеспечивает интегрирование сть личности в социум и культуру, способствует обретению духовного здоровья, социального оптимизма, создает предпосылки для преодоления негативных последствий глобального кризиса.
• Основным критерием сформированности позитивного, гуманистического мировоззрения личности является постоянно растущая потребность и готовность к осуществлению творчески-созидательной деятельности, отвечающей сложившимся у нее высоким эстетическим и этическим идеалам и направленной на воплощение этих идеалов в современном пространстве культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
• получили дальнейшую разработку категории «мировоззрение», «личность», «музыкальная культура»;
• осуществлен анализ формирования мировоззрения личности в процессе постижения музыки как носителя смыслов и ценностей культуры.
• раскрыта роль музыкальной культуры как целостной системы, а так же ее место в пространстве культуры современного российского общества.
• исследована связь позитивного мировоззрения со всеми составляющими музыкальной культуры, особенно эстетическими и этическими идеалами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем методологические выводы и концептуальные положения могут стать основой как для повышения эффективности процесса формирования мировоззрения личности в художественно-образовательной среде, так и для дальнейших научных разработок, лекционных курсов, дополнительных образовательных программ в области социальной философии, культурологии, художественного образования и т.д.
Апробация результатов исследования производилась в научных публикациях автора, в обсуждениях на кафедрах философии, социологии и философии культуры, искусств и художественного творчества, а также в Социально-культурном центре Российского государственного социального университета.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Музыкальная культура в формировании мировоззрения личности"
Заключение
Проведенное исследование позволило изучить и осмыслить проблему формирования мировоззрения личности, остающуюся и сегодня одной из важнейших как в становлении каждого конкретного человека, так и всего человечества в целом. Была определена актуальность данной проблемы для современной России, переживающей сложный переходный период, остро ощущающей процессы глобализации, испытывающей в условиях цивилизационного кризиса настоятельную потребность в сохранении духовной сокровищницы отечественной культуры.
Проведенный анализ позволил с уверенностью утверждать, что формирование позитивного мировоззрения личности, в фундаменте которого заложены такие качества как толерантность, культура диалога, широта воззрений, творческая активность, сегодня можно рассматривать как социальный заказ, что и определило направление исследовательской работы.
В работе было обосновано в качестве одного из реальных путей решения поставленной проблемы обращение к музыке как носителю смыслов и ценностей, создаваемых человечеством на протяжении его многовековой истории, подробно изложена степень научной разработанности темы исследования, определены подходы и методы, необходимые для решения всего круга задач, которые были определены, согласно объекту, предмету и выдвинутой цели - выявлению социально-философских оснований формирования мировоззрения личности в процессе обретения музыкально-эстетического опыта.
Были изучены и проанализированы: интерпретации понятия «мировоззрение» » в философских трудах прошлого и настоящего; социально-философские основания понимания личности в современном пространстве культуры; сущность понятия «музыкальная культура», которое рассматривалось с позиции приоритета художественноэстетического и духовно-нравственного начал в формировании мировоззрения личности; динамика рождения, становления и трансформации мировоззренческих парадигм в истории культуры.
Процесс формирования мировоззрения личности был проанализирован как социальная и философская проблема, выявлены основные методологические подходы к проблеме формирования мировоззрения в художественно-творческом процессе постижения музыки, раскрыт взгляд человека на мир в художественном пространстве мифа, подробно освещена роль музыки в истории культуры.
В работе была изложена сущность художественно-творческой деятельности в ценностном становлении и самоопределении личности, выявлена специфика художественно-творческой деятельности в сфере музыкальной культуры, определена роль художественно-творческой образовательной среды в формировании и реализации идеи творческого созидания.
Это позволило выявить и сформулировать роль музыкально-эстетического опыта в процессе рождения, формирования и трансформации мировоззренческих парадигм; обосновать роль музыки как носителя смыслов и ценностей культуры в формировании мировоззрения личности; определить значение художественно-образовательной среды в осуществлении процесса формирования позитивного мировоззрения личности; обосновать роль художественно-творческой деятельности в формировании позитивного мировоззрения личности в процессе постижения музыки как носителя смыслов и ценностей культуры. В качестве примера эффективного функционирования художественно-творческой образовательной среды была представлена Инновационная внедренческая модель (ИВМ), созданная в рамках Российского государственного социального университета.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1 \
1. Мировоззрение, представляющее собой сложную, динамичную систему, формирующуюся в процессе взаимодействия, взаимовлияния, взаимопересечния внутреннего мира человека и внешней среды и занимающее ведущее место в структуре личности, определяет весь ход жизни и деятельности человека: позитивную или негативную направленность, потребность в созидании или разрушении. Создание условий для формирования позитивного мировоззрения личности — это серьезная, социально значимая проблема, решение которой является решающим фактором в обеспечении творчески-созидательной направленности развития цивилизации.
2. Музыкальная культура, в целостном пространстве которой объединяются - музыка как носитель смыслов и ценностей человечества, музыкальное образование как инструмент постижения музыки, музыкальное просвещение и воспитание как механизмы вовлечения личности в пространство творческого созидания, обладает огромными возможностями для решения проблемы формирования позитивного мировоззрения личности. Музыка как особый «язык души», способная непосредственно обращаться от сердца к сердцу, основными функциями которой являются — коммуникативно-диалоговая, эвристическая, художественно-творческая — создает эмоционально заряженное поле ценностного взаимодействия, в котором формируется и реализуется идея творческого созидания.
3. Создание творческой художественно-образовательной среды, способствующей вовлечению личности в художественно-творческую деятельность, - это открытие пространства универсальных ценностей культуры, в котором личность обретает возможность в активной художественно-творческой деятельности постигать эти ценности, выявлять личностные смыслы, определять вектор своего духовного развития, стратегию дальнейшей жизни и деятельности. Рождающиеся в процессе постижения музыкальных ценностей сопереживание, соучастие, эмпатия и толерантность становятся фундаментом в формировании позитивного мировоззрения личности.
4. Процесс восхождения по «лестнице» познания и самопознания, освоения хранящихся в музыке смыслов и ценностей культуры, ценностного осмысления и оценки постигаемого художественного мира, сотворческого преобразования его и превращения в личностные смыслы и ценности становится актом созидания и само созидания, когда человек овладевает особой «социальной архитектурой» (О. Мандельштам), созданной человеком во имя человека.
5. Формирование позитивного мировоззрения личности - это путь объединения людей вокруг универсальных ценностей (блага, добра, свободы, справедливости, терпимости, уважения человеческого достоинства), что не только обеспечивает интегрированность личности в социум и культуру, способствует обретению духовного «здоровья», социального оптимизма, но и создает предпосылки для преодоления негативных последствий глобального кризиса, открывает возможности для активного, продуктивного и взаимозаинтересованного диалога культур.
6. В творческой художественно-образовательной среде формируется постоянно растущая потребность и готовность к осуществлению творчески-созидательной деятельности, которая отвечает сложившимся у каждой конкретной личности эстетическим и этическим идеалам. Готовность к воплощению этих идеалов в современном пространстве культуры является основным критерием сформированности позитивного мировоззрения.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило положения, выдвинутые на защиту, что позволяет с уверенностью утверждать, что музыкальная культура представляет собой особое пространство, в котором формируется Личность, способная строить новое мироздание — цивилизацию универсального диалога, объединяющего людей вокруг высших ценностей бытия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыкальная культура в формировании мировоззрения личности"
На правах рукописи
Кострикова Дарья Константиновна
МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА В ФОРМИРОВАНИИ МИРОВОЗЗРЕНИЯ ЛИЧНОСТИ
Специальность 09. 00. 11 — социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
~ 2 ЛЕН 2010
Москва-2010
004615135
Работа выполнена на кафедре философии Российского государственного социального университета
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Ляшенко Виктор Петрович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Киященко Николай Иванович доктор философских наук, профессор Митрошенков Олег Александрович
Ведущая организация: Московский городской педагогический университет
Защита состоится « 24 » ноября 2010 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.01 по социологическим и философским наукам при Российском государственном социальном университете, по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2, зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 3 и на сайте Российского государственного социального университета wwv.rgsu.net.
Автореферат разослан « 22 » октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.с.н., доцент
Долгорукова И.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема формирования мировоззрения личности, определяющего ее взгляд на окружающий мир и свое место в этом мире, была и остается одной из важнейших на всем протяжении становления и развития человечества, поскольку определяет стратегию жизни и деятельности человека, его способность к творческому созиданию, готовность к гармоничному существованию в пространстве культуры. На современном этапе исторического развития России, когда общество переживает сложный переходный период, связанный с глобальными изменениями во всех сферах жизни и деятельности, проблема формирования мировоззрения личности, способной преодолевать негативные последствия глобального кризиса, обретает особую значимость.
Эта проблема обостряется еще и тем, что процессы глобализации ощущаются множеством людей как утрата национальной самобытности, что создает огромные сложности для самоидептификации личности в современном пространстве культуры. А это, в свою очередь, вызывает не только естественное желание сохранить собственную культуру (что, несомненно, является позитивным фактором), но и потребность противопоставить ее другим культурам, что может привести к крайне нежелательным проявлениям конфронтации на национальной, расовой, религиозной почве и т.д. Все это является проявлениями человеческой деструктивности не только в музыке, но и в обществе в целом, обладающим значительными техническими средствами, способными разрушить все живое на планете Земля.
В этой ситуации формирование мировоззрения личности, в основе которого лежат такие качества как высокая нравственность и духовность, любовь к прекрасному, толерантность, культура диалога, широта воззрений, творческая активность, приобретает статус социального заказа, определяющего необходимость поиска путей, способствующих преодолению отчуждения и утверждения социального согласия.
Одним из таких путей является обращение к музыке как носителю смыслов и ценностей, создаваемых человечеством на протяжении его многовековой истории. Музыкальная культура, объединяющая в себе музыку как объект познания и музыкальное образование как инструмент, позволяющий постигать ее во всей сложности и многообразии, позволяет создавать особую художественно-образовательную среду, вовлечение в которую является основной задачей еще одного инструмента, хранящегося в пространстве музыкальной культуры, - музыкального просвещения и воспитания.
В музыкальном мироощущении и мироотношении таятся огромные возможности для формирования эмпатии, качества, необходимого для становления мировоззрения личности. Музыкальное мироотношение изначально основано на активном сопричастии, в нем заложено бескорыстное
событие, возможность «вслушивания» и «вчувствования» в полифонию мироздания. Постижение музыки создает предпосылки для включения сущностных сил человека в процесс познания мира и самопознания, выявления взаимоотношений в системе Человек-Мир. Именно в ней таятся огромные возможности для постижения духовных энергий и смыслов «Другого» как партнера по коммуникации. И этим «Другим» может стать не только личность, но и сообщества, культуры, весь открытый для общения мир, в котором технократическая цивилизация оказывается не способной убить человеческое в человеке. Этими соображениями и обусловлен выбор темы исследования.
Степень научной разработанности темы диссертации.
Проблема формирования мировоззрения — одна из основных в философской мысли и прошлого, и настоящего. О роли музыки, музыкального образования и воспитания в жизни и деятельности человека также написано немало трудов. С глубокой древности музыка воспринимается как средство духовного очищения. Еще в этических учениях Конфуция и его последователей музыка рассматривалась как инструмент формирования нравственного человека, а античная Греция в мифе об Орфее дает портрет великого музыканта, подлинно «мусического человека», способного с помощью музыки постичь величайшие тайны мироздания. Осознаваемая связь музыкально-эстетического опыта с формированием мировоззрения личности прослеживается во множестве исследований, посвященных проблеме музыкально-эстетического воспитания. Она звучит уже в древних космогонических мифах, в которых человек стремится постичь тайну мироздания и понять тайну человека как части безграничного Космоса. Проблема взаимоотношений человека и окружающего его мира постоянно осмысливается в творениях античных философов, религиозных мыслителей Средневековья, в гуманистических идеях Возрождения и Нового времени.
Философская мысль эпохи Просвещения провозгласит высшей ценностью познающий и осмысливающий мир разум, рациональное начало, романтическая эпоха вознесет на пьедестал творческий дух, иррациональное начало, устремляющее человека далеко за пределы разума к абсолютному знанию, Универсуму, поиску утерянной целостности, единению с миром через эстетическое начало, постижение красоты и гармонии бытия.
К преодолению себя и своей необузданной воли призывает А. Шопенгауэр, объявляя основными мировоззренческими установками признание других равными себе, воспитание доброжелательности, бескорыстия, сострадания. Ф. Ницше характеризует нового человека как обладателя огромной воли, полагает, что эта воля равна «воплощенной в ней музыке». В философии экзистенциализма главной ценностью становится свобода творческого духа, сочетающаяся с ответственностью. Это и определяет их мировоззренческую направленность, главным приоритетом которой является жизнь как высшая ценность, данная человеку.
Русская философская мысль постоянно обращалась и обращается к проблемам взаимоотношений в системе «Человек — Мир», человеческого общения, миропонимания, формирования мировоззрения человека, способного адекватно отвечать на вызовы времени. Виднейшие представители отечественной социально-философской мысли (H.H. Алексеев, С.Ф. Анисимов, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Б.П. Вышеславцев, В.И. Жуков, П.С. Гуревич, И.А. Ильин, М.С. Каган, В.М. Межуев, ILO. Лосский, П.А. Сорокин, JI.H. Столович, В.К. Шохин и др.) в своих исследованиях постоянно обращаются к проблеме человека как творца культуры, от мировоззренческих установок которого зависит не только благосостояние, но и возможность сохранения жизни на нашей планете.
Просветительские идеи В.Ф. Одоевского, Д.И. Зарина, С.И. Миропольского, A.A. Маслова и др. легли в основу разработок отечественной системы музыкального образования и воспитания (Н.Я. Брюсов, Н.Л. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, В.Н. Шацкая, Б.Л. Яворский и др.). В музыкально-педагогических исследованиях последнего времени (Э.Б. Абдуллин, К.Н. Кострнков, Л.Л. Надирова, Б.М. Целковников, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и др.) раскрываются различные аспекты эстетически-ценностного и духовно-нравственного становления личности, определяющих ее мировоззренческую позицию, которая формируется в пространстве музыкальной культуры, где происходит процесс активного постижения музыки как носителя смыслов и ценностей культуры.
Роль искусства в формировании мировоззрения личности рассматривается в трудах Э.Ф. Володина, Л.С. Выготского, художественная культура как система социальных институтов изучается в работах М.Б. Глотова. Влиянию музыкального образования и воспитания на формирование феномена эмпатии как компонента позитивного мировоззрения личности посвящены исследования Л.Л. Надировой.
Проблема толерантности как позитивной мировоззренческой установки, формирующейся в процессе постижения музыки, освещается в работах Л.С. Майковской. В исследованиях Б.М. Целковникова формирование мировоззрения педагога-музыканта и его социальная роль рассматривается в контексте музыкального образования, просвещения и воспитания. Формирование системы ценностных ориентации, эстетических и этических идеалов посвящены философские, эстетические труцы А.И. Щербаковой, в которых значительное место уделяется становлению мировоззрения личности.
О музыке, являющейся источником «духовных созерцаний, исканий и открытий», способствующей к осмыслению сущности бытия, пишет в своих работах М.В. Юдина. В исследованиях В.Н. Холоповой концептуальное содержание музыки интерпретируется как позитивное, гармонизующее отношение к человеку в наиболее важных точках его соприкосновения с миром и самим собой. Показывается как закодированное в нотном тексте
мировоззрение художника воплощает в звуке смыслы и ценности своей эпохи.
Научный интерес к феномену формирования мировоззрения личности в современном пространстве музыкальной культуры весьма значителен. Этот феномен исследуют философы, социологи, культурологи, психологи, педагоги, а так же теоретики - музыканты. Все они уделяют внимание тому, что музыкальное образование, просвещение и воспитание является существенным фактором в формировании мировоззрения личности.
Соискатель показывает, что необходимо учитывать постоянное развитие жизненного мира человека, так как в каждый конкретный период общественного развития возникают новые обстоятельства, условия, явления, новые «срезы мира», говоря словами П. Флоренского, требующие осмысления.
Современные исследователи-музыковеды обращают особое внимание на то, что выдающиеся музыкальные произведения могут быть рассматриваться как документы той или иной эпохи, причем могуг быть «познавательны в различных ракурсах — историко-фактологических, философско-мировоззренческих, этико-эмоциональных и т. д.» (В.Н. Холопова).
Объект исследования — мировоззрение как социальный и культурный феномен.
Предмет исследования — формирование мировоззрения личности в художественно-творческом процессе постижения музыки как носителя смыслов и ценностей культуры.
Цель исследования — выявление социально-философских оснований формирования мировоззрения личности в пространстве музыкальной культуры в процессе обретения музыкально-эстетического опыта.
Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
• провести анализ понятия «мировоззрение» в философских грудах прошлого и настоящего;
• раскрыть социально-философские подходы к пониманию личности в современном пространстве культуры;
• изучить феномен музыкальной культуры как эстетическое и духовно - нравственное явление в формировании мировоззрения личности;
• показать динамику возникновения, становления и трансформации мировоззренческих парадигм в истории культуры;
■ выявление роли музыкально-эстетического опыта в процессе рождения, формирования и трансформации мировоззренческих парадигм;
• раскрыть роль музыки как носителя смыслов и ценностей культуры в формировании мировоззрения личности;
• изучить и проанализировать значение художественно-образовательной среды музыкальной культуры в осуществлении процесса формирования гуманистического мировоззрения личности;
• выявить и обосновать роль художественно-творческой деятельности в формировании мировоззрения личности в процессе постижения музыки как носителя смыслов и ценностей культуры.
Тсоретико-методологичсской основой исследования являлись философские, социологические, культурологические, социопедагогические идеи о роли человека как творения и творца культуры, преемственности в сохранении и приумножении художественно-культурных ценностей как носителей смыслов и ценностей, роли искусства в формировании эстетических и этических идеалов социальных субъектов, музыкальной культуре как факторе эстетического и духовно-нравственного формирования личности.
На выявление соискателем социально-философских оснований формирования мировоззрения личности в процессе постижения музыки как носителя смыслов и ценностей культуры оказали влияние работы, посвященные проблемам развития цивилизации (Ж. Бодрийяра, Н.Я. Данилевского, В.И. Жукова, Г.И. Иконниковой, Н.И. Иконниковой, П.А. Сорокина, О. Шпенглера и др.); философской антропологии (Б.П Ананьева, A.C. Арсеньева, Ф. Барта, A.A. Велика, Г.Д. Гачева, П.С. Гурсвича, Г.П. Отюцкого и др.); взаимодействия личности и общества (Э. Берна, A.A. Бодалева, В.И. Жукова, B.II. Клычкова, В.Г. Крысько, В.П. Ляшенко, A.M. Скляровой, Ю.А. Сандулова, О.Ю. Марковой, В.П. Котенко, М.Н. Росенко и др.); художественного творчества (М.Н. Афасижева, Г.С. Батищева Д.Б. Богоявленской, А.Л. Вахетмеса, В.И. Волкова, Л.С. Выготского, Э.Ф. Володина, П.С. Иванова, Ю.У. Фохт-Бабушкина и др.); эстетически-ценностного становления личности в процессе музыкального обучения и воспитания (Л.А. Баренбойма, Е.А. Бодиной, Д.Б. Кабалевского, Г.Г. Коломиец, В.Г. Ражникова, Г.М. Цыпина, А.И. Щербаковой, М.В. Юдиной и ДР-)-
В диссертационном исследовании применены диалектико-материалистический, системно-структурный и структурно-функциональный, феноменологический и экзистенциальный, философско-антропологический и художествешго-деятельностный подходы в сочетании с эволюционно-синергетическим и информационно-прогностическим методами на основе социально-философского исследования
Все эти подходы имеют социально-философскую направленность; позволяют рассматривать музыку и постигающую ее личность как сложные системы, становление и эволюция которых происходит в процессе развития культуры; способствует раскрытию сущности ценностаого взаимодействия объекта познания (музыки как носителя смыслов и ценностей культуры) и субъекта (постигающей музыку личности); позволяют выявить связи с социокультурной средой и мировоззрением личности.
Сущность, содержание и детерминационные связи открывают возможности изучения философских интерпретаций культуры и
художественного творчества в широкой исторической перспективе; открывают возможности становления творческой личности, обретающей в процессе осуществления художественно-творческой деятельности в созданной музыкально-образовательной среде позитивные мировоззренческие убеждения и установки.
Эволюционно-синергетический и информационно-прогностический методы способствуют максимально полному осмыслению и оценке процесса формирования гуманистического мировоззрения личности, в условиях постижения музыки, открывающей для человека высшие ценности бытия.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. На основе социально-философского исследования феномена мировоззрения показана его роль для современной реформируемой России в условиях глобализирующегося мира, необходимость и социальная значимость формирования гуманистического мировоззрения личности.
2. Определена роль музыкальной культуры (как целостной системы, неразрывными частями которой являются музыка как носитель смыслов и ценностей культуры, музыкальное образование как инструмент постижения музыки, музыкальное просвещение и воспитание как механизмы вовлечения в мир музыкальных смыслов и ценностей), обусловленная воздействием специфики и функциями музыки как феномена, на процесс формирования гуманистического мировоззрения личности.
3. Обоснован вывод о том, что создание музыкально-образовательной среды и вовлечение личности в художественно-творческую деятельность способствует активизации ее творческих способностей — познавательного интереса и познавательной активности, креативности, возникновения сопереживания, соучастия, эмпатии, толерантности, любви к красоте, высокую духовность и нравственность, что в целом составляет основу для формирования гуманистического мировоззрения личности.
4. Доказано, что осуществление художсственно-творческой деятельности в условиях созданной музыкально-образовательной среды представляет собой восхождение по «лестнице» познания и самопознания, освоение хранящихся в музыкальном пространстве смыслов и ценностей культуры, ценностное осмысление и оценку постигаемого художественного мира, сотворческого преобразования его и превращения в личностные смыслы и ценности, составляющие основу духовности и высокой нравственности человека.
5. Раскрыто положение, согласно которому процесс формирования позитивного мировоззрения личности является предпосылкой для осуществления межкультурного диалога, способствующего преодолению негативных последствий глобального кризиса. Убедительно показано, что позитивное мировоззрение открывает личности пути для успешной интеграции в современном социокультурном пространстве, что, в свою
очередь, является основой для оздоровления общества и формирования в нем предпосылок для обретения социального оптимизма.
6. Выдвинут и обоснован вывод согласно, которому основным критерием сформированности позитивного мировоззрения личности является потребность и готовность к осуществлению творчески-созидательной деятельности в современном пространстве культуры, отвечающей сложившимся в процессе постижения музыки как носителя смыслов и ценностей культуры эстетическим и этическим идеалам.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Мировоззрение, представляющее собой сложную динамичную систему - взаимодействие, взаимовлияние, взаимопересечпие внутреннего мира человека и внешней среды, занимает ведущее место в структуре личности, определяя направленность в ее жизни и деятельности. В условиях глобального мирового кризиса формирование мировоззрения личности, готовой к осуществлению творчески-созидательной деятельности в пространстве культуры, является серьезной социально значимой проблемой.
2. Музыкальная культура, объединяющая в себе музыку как носителя смыслов и ценностей человечества, музыкальное образование как средство постижения музыки, музыкальное просвещение и воспитание как механизмы вовлечения личности в пространство творческого созидания, создает значительные ресурсы для решения поставленной проблемы, обусловленные спецификой музыки как феномена, основными функциями которого являются — этическо-эстетическая, коммуникативно-диалоговая, эвристическая, художественно-творческая.
3. Создание музыкально-образовательной среды и вовлечение личности в художественно-творческую деятельность создает возможности для выявления и максимальной реализации ее творческого потенциала. Художественно-творческая деятельность в созданном музыкально-образовательном пространстве способствует ее духовно-нравственному, эстетическому развитию, активизации творческих способностей, постоянному возрастанию познавательного интереса и познавательной активности, креативности. Постижение музыкальных ценностей рождает сопереживание, соучастие, эмпатию, толерантность, высокие нравственные качества, духовность, то есть комплекс качеств, необходимых для формирования гуманистического мировоззрения личности.
4. Художественно-творческая деятельность в музыкально-образовательном пространстве представляет собой процесс не только восхождения по «лестнице» познания и самопознания, освоения хранящихся в музыке смыслов и ценностей культуры, но и такого ценностного осмысления и оценки постигаемого художественного мира, через сотворчество с которым и происходят превращения в личностные смыслы и ценности музыки.
5. Формирование позитивного, гуманистического мировоззрения личности открывает путь к осуществления межкультурного диалога, обеспечивает интегрированность личности в социум и культуру, способствует обретению духовного здоровья, социального оптимизма, создает предпосылки для преодоления негативных последствий глобального кризиса.
6. Основным критерием сформированное™ позитивного, гуманистического мировоззрения личности является постоянно растущая потребность и готовность к осуществлению творчески-созидательной деятельности, отвечающей сложившимся у нее высоким эстетическим и этическим идеалам и направленной на воплощение этих идеалов в современном пространстве культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в
нем:
• получили дальнейшую разработку категории «мировоззрение», «личность», «музыкальная культура»;
■ осуществлен анализ формирования мировоззрения личности в процессе постижения музыки как носителя смыслов и ценностей культуры.
• раскрыта роль музыкальной культуры как целостной системы, а так же ее место в пространстве культуры современного российского общества.
• исследована связь позитивного мировоззрения со всеми составляющими музыкальной культуры, особенно эстетическими и этическими идеалами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем методологические выводы и концептуальные положения могут стать основой как для повышения эффективности процесса формирования мировоззрения личности в художественно-образовательной среде, гак и для дальнейших научных разработок, лекционных курсов, дополнительных образовательных программ в области социальной философии, культурологии, художественного образования и т.д..
Апробация результатов исследования производилась в научных публикациях автора, в обсуждениях на кафедрах философии, социологии и философии культуры, искусств и художественного творчества, а также в Социально-культурном центре Российского государственного социального университета.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, 6 параграфов, заключения и списка литературы. Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности, формулируются — объект, предмет, цели и задачи работы, излагаются теоретико-методологические основы исследования, аргументируются - научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представляются положения, выдвинутые автором на защиту. Первая глава «Формирование мировоззрения личности как социальная и философская проблема» посвящена анализу социально-философских подходов к проблеме формирования мировоззрения личности. В нервом параграфе «Основные методологические подходы к проблеме формирования мировоззрения в художественно-творческом процессе постижения музыки» подчеркивается, что изучение мировоззрения как философской категории и как социального и культурного феномена требует обращения к процессу формирования, становления, функционирования и трансформации мировоззренческих парадигм в истории мировой культуры, анализа изменений во взаимоотношениях в системе «Человек — Мир», происходивших на протяжении многовековой истории человечества. Чтобы осмыслить эти процессы необходимо осознание саморазвивающейся сущности культуры как сложноорганнзованной системы, в которой человек выступает в роли творения и творца нового культурного пространства. Из этого следует, что изучение мировоззрения требует применения социально-философской методологии, а так же обращения к синергетике — науке, изучающей законы самоорганизации и саморазвития сложных систем.
Учитывая то, что каждая категория в сфере гуманитарного знания всегда имеет множество интерпретаций, необходимо конкретизировать ту интерпретацию, которой придерживается автор исследования. Поскольку мировоззрение (миро — воззрение) — это выражение сложившихся у человека на определенном этане исторического развития общества представлений о смыслах и ценностях бытия, места человека в нем, а так же форм и средств его познания, то соискатель считает необходимым обращение к феномену ценности, являющемуся системообразующим фактором в формировании мировоззрения личности. Этим продиктован авторский исследовательский интерес к такой ценности культуры как музыка и в целом к музыкальной культуре.
В параграфе обосновывается необходимость применения диалектико-материалистического, системно-структурного, феноменологического, художественно-деятельностного подходов, позволяющих рассмотреть феномен мировоззрения личности во всей ее сложности и многоплановости.
Во втором параграфе «Формировании мировоззренческих парадигм в истории европейской мысли» анализируются философские воззрения на
взаимоотношения в системе «Человек-Мир» мыслителей античности (Сократ, Платон, Аристотель, Протагор, Антифонт, Критий, Ликофрон, Алкидамант, Эпикур Сенека, Марк Аврелий, Эпиктет и др.), Средневековья (Аврелий Августин, Фома Аквинский и др.), Возрождения ( Дж. Бруно и М. Монтень, Ф. Бэкон и Я. Бёме, Н. Макиавелли и Н. Кузанский, Т. Мор, Т. Кампанелла, Э. Роттердамский), Нового времени (Р. Декарт, Б. Паскаль, Спиноза и др.), Просвещения (Д. Дидро, К. Гельвеций, П. Гольбах, Ж.-Ж. Руссо и др.).
Раскрываются взаимодействия эстетического и этического начал в формировании мировоззрения личности в трудах И. Канта, И. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля, выявляются особенности романтического мировоззрения, противопоставившего приоритету разума глубинную сущность человеческой личности. Отмечается, что в работе Ф. Ницше «Человеческое слишком человеческое» выдвигается на первый план проблема ценности как осуществление идеи поиска личностного смысла в пространстве бытия, идея «знания-переживания», единения эстетического и этического начал в формирования мировоззрения личности.
В параграфе раскрывается процесс становления философской теории ценности, почву для которой «взрыхлил» романтический XIX век, названный
A. Уайтхедом «протестом от имени ценностей». В параграфе отмечается, что на протяжении XX века интерес к проблеме ценности постоянно усиливается. В работах В. Урбана, Г. Пикона, М. Шеллера, Э. Гуссерля, В. Дильтея, В. Виндельбанда, Г. Риккерта, М. Хайдеггера, О. Крауса, М. Вебера, Э. Трельча, Э. Тоффлера, Н. Решера, К. Боулдинга, Х.Г. Гадамера. М. Моритца, Ш. Перельмана и многих других рассматриваются различные аспекты проблемы ценности. Значительный интерес в изучении новых мировоззренческих ориентиров XX века представляют идеи французских философов-персоналистов, к которым относятся Э. Мунье, Ж. Лакруа, М. Недонсель, Г. Мадинье, П. Рикёр и др., поставивших перед собой задачу теоретического обоснования основополагающей роли личности в качестве фундаментального проекта человеческой цивилизации и подлинной философии XX века.
В отечественной литературе положил начало использованию категории ценности В.П. Тугаринов, показав ее актуальность в политике, этике, эстетике. Продолжили рассмотрение этой проблемы В.А.Василенко, И.А. Майзель, М.С. Каган, Н.З. Коротков, О.Г, Дробницкий, А.И. Буров, Н.Ф. Бучило, А.Н. Сохор, Л.Н. Столович и многие другие. Существует множество подходов к определению специфики понятия «ценность». В.П. Тугаринов и О.Г. Дробницкий ценность понимали как значимость и идеал одновременно.
B.А. Василенко - как положительную значимость предметов и явлений для человека, их способность удовлетворять материальные и духовные потребности. И.С. Нарский объяснял ценность как высший общественный идеал, связанный с потребностями человека лишь генетически. Л.Н. Столович полагал, что ценности существуют как объект оценки и играют большую роль в развитии общества как регуляторы поведения людей, как
«аккумуляторы» человеческой культуры. М.С. Кагана обосновал общие методологические предпосылки исследования аксиосферы культуры.
Особое внимание в параграфе уделено исходным детерминантам многообразия ценностей, эстетическим и нравственным ценностям индивидуального субьекта, внутренним параметрам ценностного отношения, внешней детерминации ценностного отношения, функционированию ценностей в современном пространстве культуры, мировоззрению как системе ценностных ориентаций личности. В параграфе освещаются также основные положения педагогической психологии, социологии, анализируется теория ориентации личности в мире музыкальных ценностей (А.И. Щербакова), в которой раскрыты этапы ценностного становления личности в процессе постижения музыки как носителя смыслов и ценностей культуры.
Во второй главе «Мушка как носитель смыслов и ценностей культуры» раскрывается роль музыки в формировании позитивного мировоззрения личности. В первом параграфе «Взгляд человека на мир в художественном пространстве мифа» отмечается, что желание человека осмыслить окружающий мир — это важнейший элемент становления культуры. Древнейшие памятники первобытной культуры (искусство, фольклор) свидетельствуют о потребности человека осмыслить, понять окружающее его пространство в рамках тех представлений, которые сложились в это время.
История становления взглядов на мир неразрывно связана с мифом, в пространстве которого формируются первые картины мироздания. В пространстве мифа живут в синкретическом единстве религиозное и художественное сознание, истоки которых, по мнению 3. Фрейда, зиждятся в самой природе индивида и общества. В пространстве мифа искал и находил общие архетипы, присущие как каждому человеку, так и человечеству в целом, К. Юнг. В пространстве мифа живет музыка. 2-м тысячелетием до нашей эры датируются наскальные рисунки, на которых встречаются не только традиционные сцены охоты, но и изображения музыкантов и музыкальных инструментов. Погружение в мифологическое пространство культуры открывает каждому исследователю возможности постижения глубинной сущности национальной культуры, также ее взаимосвязанности с культурами других народов, что очень важно для формирования позитивного мировоззрения личности.
Активное функционирование музыки на ранних стадиях рождения национальных картин мира, когда формировался национальный уклад различных народов, менталитет, первые мировоззренческие установки, является основной предпосылкой для самоидентификации современного человека, формирования национального самосознания, национального осмысления через музыкальное творчество и музыкальные традиции. Музыка далекого прошлого позволяет заглянуть в пространство, отделенное от современного человека бесконечной толщей веков. Материалом для исследования служат фольклорные сборники различных народов, народные
песни, эпос, что позволяет проследить общие механизмы процесса формирования в пространстве мифа музыкально-поэтической картины мира, а это, несомненно, чрезвычайно важно для постижения процесса формирования мировоззрения у истоков цивилизации. В параграфе представлены особенности мифологических картин различных народов, особое внимание уделено славянской мифологии, ее роли в становлении российской художественной культуры.
Во втором параграфе «Музыка в истории культуры» подчеркивается, что весь ход развития мировой культуры доказывает, что музыка равно значима для всех народов, независимо от государственного устройства, вероисповедования, цвета кожи, уровня социального и культурного развития, что духовная сущность музыки - это генетическая память народа, сохраненная в звуках его песен вековая мудрость, то «знание-переживание», которое постигается с самого раннего детства и протяжении всей жизни.Как в жизнь русского человека с самого раннего детства входит народная песня, так же она начинает с самого раннего периода жизни звучать в душе француза или немца, венгра или поляка, жителя стран Азии и Африки. Творчество всех величайших композиторов прошлого и настоящего неразрывными узами связано с национальным мелосом.
Достаточно в качестве примера привести древний и непритязательный мотив народных колыбельных, который остается вечно прекрасным на протяжении многих веков. На вопрос, почему это происходит, без затруднений может ответить представитель любой страны, любого этноса, потому что чувство бесконечной любви к своему ребенку, заложенное в колыбельных песнях всех народов мира без исключения, является той вечной и непреходящей ценностью, которая не тускнеет на протяжении веков. Это ощущение удивительно точно передано в знаменитом фильме Г. Александрова «Цирк», где, передавая маленького негритенка с рук на руки, каждый поет ему колыбельную песню на своем языке. А для того, чтобы почувствовать и понять душу Америки, достаточно услышать знаменитую колыбельную из оперы Дж. Гершвина «Порги и Бесс», потому что чувство всеобъемлющей любви, чувство «человеческое, слишком человеческое» не требует перевода.
Одним из критериев значимости музыки в жизни и деятельности человека является ее способность «заряжать» человека эмоцией, активно воздействуя на его эмоциональную сферу. Этот критерий, несомненно, существует, но при этом совершенно не случайно категорию «эмоциональный слушатель» (то есть слушатель, чья реакция на музыку относится к категории «заражения эмоцией», энергетической зарядки как единственного результата общения с искусством) Т.В. Адорно поместил в самом конце своего «лестницы» восхождения к высшему роду «слушателя -слушателю - эксперту». Философ объясняет такую позицию тем, что неосознанное чувство - это показатель низкого уровня художественно-эстетического восприятия, отсутствия желания понять смыслы и ценности,
заложенные в музыкальном произведении. Действительно, эмоциональный отклик - это только первый шаг к знанию-переживанию, составляющему сущность гуманитарной культуры личности, первый шаг к познанию смыслов и ценностей жизни, преображенных языком искусства через свойственные ему средства художественной выразительности.
Художественно-эстетическое переживание - это не только эмоциональный отклик на то или иное художественное событие, поскольку (по очень точному замечанию Л. Выготского) даже самое искреннее чувство само по себе не только не в состоянии создать произведение искусства, но и не способно в должной мере пережить его, оценить смыслы и ценности, заложенные в нем, а, следовательно, обрести знание-переживание, источником которого это произведение является. Подлинное восприятие музыки - это творчество, обретение в этом процессе личностного знания-переживания - строительство собственного духовно мира, способствующего творческой самореализации личности в пространстве культуры. Несомненно, прав В. Гумбольдт, когда утверждает, что каждую человеческую индивидуальность молено считать носителем особого мировоззрения.
А когда такая индивидуальность создает собственный художественный мир, в котором запечатлей ее неповторимый взгляд на окружающее пространство, то постижение такого мира, несомненно, требует изучения и анализа процессов, происходящих в системе взаимоотношений Человек -Музыкальный Мир, представляющих собой огромное исследовательское поле, возделывание которого требует систематичной и целеустремленной работы, поиска новых ракурсов познания, раскрывающих все новые и новые стороны музыкального мироздания и личности, постигающей мир музыкальных ценностей и обретающей в этом процессе эстетические и этические идеалы, свой собственный взгляд на окружающий мир и свое место в нем.
Третья глава «Художественно - творческая деятельность в ценностном становлении и самоопределении личности» посвящена проблеме ценностного становления и самоопределения личности, постигающей в процессе познания и активной деятельности окружающий мир. Личности, которая способна изменять окружающий мир, осмысливать собственное «я», определять свое место в этом мире, что является условием формирования собственной стратегии жизнедеятельности.
В первом параграфе «Специфика художественно-творческой деятельности в сфере музыкальной культуры» подчеркивается, что сегодня, когда в мире все более распространяются процессы политической и экономической глобализации, которые неизбежно влияют на самоопределение личности в пространстве культуры, осмысление и анализ возможностей человека противостоять негативным тенденциям, обрести «иммунитет» к ним, сохранить духовное «здоровье», состояться и выстроить свой мир, представляется очень значимым направлением исследовательской деятельности.
Изучение роли художественно-творческой деятельности в ценностном, духовно-нравственном становлении личности является актуальной задачей для социальной философии и философии культуры, эстетики, этики, а так же общей и музыкальной педагогики. Творческая сущность человека, определяющая весь ход мировой истории, формирование материальной и духовной культуры, эстетических и этических идеалов, системы ценностей, представляет собой важнейший объект научно-исследовательской деятельности в сфере гуманитарного знания, в центре которого всегда находится человек как творец и творение культуры.
Следует уточнить, что художественно-творческая деятельность — это чрезвычайно сложный феномен, тем более, что связан он с творческим самовыражением личности. Процесс постижения того или иного произведения искусства тоже является одним из видов художественно-творческой деятельности, поскольку требует от постигающей художественный мир личности способности к сопереживанию, эстетически-ценностному осмыслению и оценке, сотворческому преобразованию авторских идей в собственном духовном пространстве. Особо следует учитывать значимость проблемы самоопределети личности в условиях той или иной цивилизации, где обычно объединяются многие народы и государства, исторически сложились многочисленные национальные картины мира. Именно такой является российская цивилизация, сконцентрировавшая в себе духовный потенциал многочисленных этносов, хранящийся в исторической памяти народов России.
Все эти особенности российской цивилизации, складывавшиеся на протяжении тысячелетней истории, запечатлены в памятниках искусства: фольклоре, народных песнях и преданиях, поэзии и литературе, живописи и скульптуре, в музыке, хранящей в своем пространстве самые сущностные черты и человеческой сообщности («мы») и одной человеческой личности («я»). Каждый исторический период жизни России «закодирован» и в народном творчестве, и в творениях великих мастеров, сохранившихся до наших дней. Сущность бытия российского народа, запечатленная в художественных памятниках, позволяет нашему современнику в процессе осуществления художественно-творческой деятельности знакомиться с культурными, религиозными, этническими, историческими, ментальными особенностями российской культуры
Проникновение в тайны творчества, а также в процессы, связанные с постижением великих творений мастеров прошлого и настоящего, изучение роли искусства в процессе социализации личности чрезвычайно важно для осмысления важнейших направлений и тенденций в развитии современного общества. Изучение природы творческой деятельности требует, по мнению ученых, занимающихся этой проблемой, не только знания общих законов, определяющих условия его возникновения, процессов, связанных с осуществление такой деятельности, механизмов, способствующих возникновению и реализации новых идей, но и понимания того, как эти
законы применять по отношению к собственной личности: что необходимо развивать, как тренировать имеющиеся способности.
Художественно-творческая деятельность вовлекает личность в процесс эстетически-ценностного, духовно-нравственного постижения окружающего мира. Включая человека в общий культурный контекст, в процесс индивидуального освоения высших ценностей бытия, носителями которых являются великие произведения искусства, художественно-творческая деятельность направляет его на поиск собственный эстетических и этических идеалов, обусловливая движение от художественно-эстетического переживания к гуманистическому мироощущению, мироосмыслению, миромоделированию, то есть на путь, когда личность активно творит гуманистическое пространство своего бытия.
Это путь духовных открытий, личносшо-ценностного осмысления сложности и многообразия взаимодействий в системе «человек-мир», путь обретения мировоззрения, который является обязательным условием самоопределения личности. Так, художественно-творческая деятельность становится тем фундаментом, на котором строится индивидуальный духовный мир личности, на протяжении многих веков вызывающий непреходящий интерес философов, поэтов, писателей, всех, кого волновал и волнует феномен человека.
Тайна индивидуальности неразрывно связана с эстетически-ценностным, духовно-нравственным постижением мира, которое, в свою очередь, неотделимо от художественного творчества, обращающего нас к осмыслению роли искусства, обладающего способностью оказывать влияние на внутренний мир личности, ее духовную организацию, на процесс формирования у нее системы ценностей, определяющей мировоззренческие установки, представления, суждения, идеалы. В многочисленных социально-философских исследованиях выявляется то, что эстетическое и этическое начала, переплетаясь, взаимодействуя друг с другом, дополняя друг друга, определяют и процесс формирования ценностных суждений и убеждений, и становления мировоззренческих установок и позиций, и направленность тех или иных действий, и обретение духовного здоровья, являющегося, в конечном счете, основой для достижения успеха в жизни и деятельности человека. А проблема эстетического воспитания личности, для которой художественно-творческая деятельность (не только в качестве создателя произведений искусства, но и в качестве читателя, слушателя, зрителя) является обязательной и необходимой частью жизни, становится одной из важнейших социальных и культурных задач нашего времени.
В параграфе освещаются проблемы формирования эстетического вкуса и эстетических потребностей личности, условия, необходимые для формирования эстетически-ценностного отношения к искусству, развития ценностного мышления, выявления личностных основ отношения к ценностям искусства. А это значит, что в процессе осуществления художественно-творческой деятельности в сфере музыкального искусства
необходимо создавать предпосылки для построения ценностной иерархии личности, чтобы каждый человек мог самостоятельно искать, находить, сопоставлять и выбирать те художественно значимые ценности, которые будут определять его эстетическое и этическое ценностное становление в художественном пространстве культуры.
Во втором параграфе «Художественно-творческая образовательная среда в формировании и реализации идеи творческого созидания», подчеркивается, что мировосприятие, мироощущение, мироосмысление, миропонимание, определяющие сложившуюся иерархию ценностей, а, следовательно, и мировоззрение личности, только тогда можно рассматривать как позитивное, если в процессе жизни и деятельности человека, когда он моделирует и строит собственное мироздание, будет воплощена идея творческого созидания, эстетических, этических, социальных ценностей.
Помимо специальных творческих вузов, где происходит подготовка будущих специалистов в области культуры и искусства, существует множество моделей создания постоянно и активно действующей художественно-творческой образовательной среды. Это и молодежные клубы, и лектории, и различные самодеятельные коллективы, где каждый желающий может реализовать свои творческие потребности. Опыт создания и функционирования каждой из таких моделей требует серьезного изучения, чтобы можно было оценить степень того, насколько эффективны они в процессе формирования позитивного мировоззрения личности, предоставлена ли в них возможность обрести эстетические и этические идеалы, происходит ли процесс эстетически-ценностного и духовно-нравственного становления личности, или же они предназначены исключительно для развлечения и досуга?
В качестве примера эффективно функционирующей художественно-творческой образовательной среды представлена Инновационно-внедренческая модель, созданная в рамках Российского государственного социального университета. В концепции создания и функционирования Инновационно-внедренческой модели (ИВМ) - Факультет искусств и социокультурной деятельности - Социально-культурный центр как шшовационно-внедренческий центр, подчеркивается, что данная модель представляет собой созданную в рамках Российского государственного социального университета уникальную структуру, музыкально-образовательное пространство, соединяющее в себе в неразрывной целостности теорию и практику художественного творчества.
В качестве основной идеи создания этой модели выдвигается интерпретация художественного пространства культуры как носителя и транслятора вечных ценностей бытия, а в качестве основной цели выступает проблема вовлечения современной молодежи в активную, осмысленную социокультурную деятельность через постижение этих ценностей в музыкально-образовательном процессе и реализации их в процессе художественного творчества.
Создатели инновационно-внедренческой модели убеждены, что для современной России, чье социокультурное пространство отличается многоплановостью, противоречивостью, разнонаправленностью различных социальных и культурных тенденций, особенно остро ощущается необходимость создания условий для сохранения и приумножения духовного потенциала отечественной культуры, что можно определить как основную задачу гуманитарного образования на современном этапе.
Они считают, что современная молодежь нуждается в духовных ориентирах, способствующих постижению ценностей культурного развития; понимании механизмов, которые определяют тот или иной сценарий культурного развития общества; национальной и личностной самоидентификации, обусловливающей причастность к отечественной культуре и уважение к культуре других народов; создании условий для формирования позитивного мироощущения и возможности для гуманистического ценностного осмысления и сотворческого преобразования (миромоделирования) социокультурного пространства нашего времени.
В концепции создания инновационно-внедренческой модели подчеркивается, что для решения поставленных проблем необходима сформированная система ценностей, позволяющая современному человеку ориентироваться в непосредственно переживаемом здесь и сейчас настоящем, социокультурном пространстве третьего тысячелетия.
Именно поэтому создание в Российском государственном социальном университете инновационно-внедренческой модели - «Факультет искусств и социокультурной деятельности - Социально-культурный центр как инновационно-внедренческий центр» - это одновременно естественный и необходимый ответ на вызовы времени и решительный шаг к новой гуманистической образовательной парадигме, создающей предпосылки для осознания человеком своего места в мире как творения и творца культуры.
Это обращение к музыкальной культуре как источнику духовного здоровья общества, шаг в сторону Универсального диалога, открывающего перспективы для создания пространства «соучастного бытия» (М.М. Бахтин), для которого характерна атмосфера высокой духовности и нравственности, торжества идеалов красоты и возвышенного, эмнатии, толерантности, наполненных энергией творческого созидания.
Причем следует отметить принципиально важную особенность, отличающую эту модель: в ней создан непрерывно действующий коммуникативный канал между будущими профессиональными музыкантами — студентами факультета искусств и социокультурной деятельности — и их публикой — студентами других факультетов, принимающих активное участие в художественно-творческой деятельности в Социально-культурном центре.
В этих условиях уже на первом этапе формирования позитивного, гуманистического мировоззрения личности рождается способность к сопереживанию, умение преодолевать эгоистические границы «я» и принять
«на себя» все те чувства и переживания, которые несет в себе музыка. Таким образом, каждый участник творческого процесса учится глубоко и тонко чувствовать духовный мир «Другого», таящегося за знаковой и конструктивной гранью нотного текста, начинает стремиться к постижению нового мира, хотя это и требует порой значительных усилий. Это этап формирования особого мировосприятия - способности немедленно реагировать на боль и страдание, когда художественное переживание органично перерастает в потребность включаться в события социальной и культурной жизни своей страны, мирового сообщества.
Так начинает формироваться не только эстетическая эмпатия, которую исследователь Л.Л. Надирова интерпретирует как «приоритетную ценность культуры и образования», но и социальная. Сопереживание становится сущностью мироощущения, внутренней потребностью личности. Это первая ступень, с которой начинается постижение смыслов и ценностей культуры, первый шаг к формированию позитивного, гуманистического мировоззрения личности.
Особое внимание соискатель уделяет феномену эмпатии, который современными психологами интерпретируется как способность к «вчувствованию» в мир другого человека, как чувственно-эмоциональная отзывчивость, позволяющая становящейся личности реагировать и на творения искусства, художественные произведения, в которых эти переживания — чувства — эмоции выражены в особой художественной форме, и на переживания-чувства-эмоции другого субъекта.
Благодаря эмпатии, рождается общность разных людей, представителей совершенно разных областей профессиональной деятельности в единую духовную целостность.
В параграфе обращается внимание на то, что постижение музыкальных ценностей несет в себе не только эстетическую, но и этическую направленность, поскольку возникшее в процессе постижения музыки гуманистическое эмоциональное переживание непосредственно пересекается со состраданием, одним из начал нравственности человека.
На втором этапе в сложившихся условиях сопереживания, эмпатии, творческого общения происходит ценностное осмысление и оценка тех гуманистических смыслов и ценностей, которые заложены в постигаемом музыкальном пространстве. Это первая ступень позитивного, гуманистического мироосмысления, когда личность не только сопереживает, но и постигает те идеи, мысли и чувства, которые закодированы автором в нотном тексте. Это этап, на котором художественное переживание преобразуется в знание-переживание. Постигающее художественный мир «Я» учится не только чувствовать, но и понимать другое «Я».
На этом этапе огромное значение приобретает познавательно-просветительская функция музыки. Ценностное осмысление музыкального мира, связанное с постоянным возрастанием познавательного интереса и познавательной активности личности, формирует потребность и в
ценностном осмыслении и оценке явлений, происходящих в окружающем человека пространстве культуры.
Личность, осуществляющая художественно-творческую деятельность в условиях активно функционирующей музыкально-образовательной среды, вступает в процесс сотворческого преобразования художественного текста, в процесс «присвоения» заключенных в нем смыслов и ценностей, превращения их в личностную сокровищницу духовных богатств культуры. На этой ступени происходит формирование диалогического стиля мышления, необходимого для поиска «диалогической истины» как в искусстве, так и в постижении окружающего мира и своего места в нем.
Вступление личности в фазу сотворческого преобразования свидетельствует о том, что ее мировоззрение достигло ступени миропонимания. Достижение ступени миропонимания возможно только в том случае, если в музыкально-образовательной среде действует принцип дополнительности, согласно которому «Другой» является равным и интересным партнером по коммуникации. На этой ступени продолжается процесс формирования потребности и готовности к постижению различных культур, толерантности как условия гармоничного сосуществования различных этнических и социальных групп.
Гуманистическое миропонимание и является той «площадкой», с которой человек «обозревает» открывшееся ему пространство бытия. Переход на следующую ступень знаменует собой третий, заключительный этап формирования позитивного, гуманистического мировоззрения личности. Сформированный взгляд на мир рождает потребность в его совершенствовании, его переустройстве, согласно тем ценностным ориентирам, которые сложились в процессе духовно-нравственного становления личности. Потребность и готовность к миромоделированию, к творчески-созидательной деятельности в пространстве культуры и является основным показателем сформированное™ позитивного, гуманистического мировоззрения личности.
Можно с уверенностью констатировать, что художественно-творческая образовательная среда в РГСУ, созданная в рамках инновационно-внедренческой модели, способствует тому, что 150 участников творческого коллектива ощущают каждого равноценным партнером по музыкальной коммуникации, жизнь и творчество которого не только значимы, и интересны, но и бесконечно обогащают их общее пространство «соучастного бытия». Именно поэтому студенты после напряженной учебы устремляются на не менее напряженные репетиции хора. Их ждут новые впечатления, новые художественные и духовные открытия.
Они испытывают «родственное внимание», потому что связаны процессом творческого созидания, потому что болеют друг за друга, стремятся друг другу помочь и поддержать, поскольку знают, что все вместе создают уникальный «творческий продукт», дарящий радость и каждому из них, и тем слушателям, к которым обращено их творчество. «Принимающее
устройство» настроено так, что они способны чувствовать и воспринимать всю красоту мира, все движения души партнеров по коммуникации, они открыты для контакта, и это есть залог гармоничного существования в мире.
Таким образом, созданная в Российском государственном социальном университете инновационно-внедренческая модель представляет собой особое пространство согласия, гармонии, любви, духовного единения и соучастия, Это модель гармонии, в которой формируется и реализуется идея творческого созидания, способна обеспечить не только постижение новых «жизненных форм и жизненных стилей» (Л.Ионин), связанных с тектоническими сдвигами в жизни общества, что необходимо для осмысления реалий нашего времени, но и создать благоприятные условия для формирования позитивного мировоззрения личности, а это является гарантией максимально успешной самореализации и самоактуализации личности в пространстве культуры.
Создание и совершенствование моделей «согласия, гармонии и равновесия», способствующих становлению в художественно-творческом процессе позитивного мировоззрения личности, является чрезвычайно важной проблемой, которая находится на пересечении социальной философии, психологии, культурологии, педагогики. Чем больше таких моделей будет создано, чем ярче и многообразнее будут методы формирования позитивного мировоззрения в художественно-творческой образовательной среде, тем больше возможностей выявится для духовного оздоровления общества, для преодоления негативных последствий глобального кризиса.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, определяются тенденции дальнейших преобразований в пространстве культуры, оказывающих влияние на процесс формирования мировоззрения личности, формулируются выводы и рекомендации.
Содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1Жострикова Д.К. Пути формирования ценностного сознания личности II Человеческий капитал: Научно-практический журнал. №7 (19) - Москва: РГСУ, 2010, №7 (19) - С.229-232 (0,8 п.л.)
2Жострикова Д.К. Художественно-творческая деятельность в ценностном становлении и самоопределении личности И Социальная политика и социология. Междисциплинарный научно-практический журнал. - М.: Изд-во РГСУ «Союз», 2010, № 3 (57) - С.253-259 (0,8 п.л.)
^.Кострикова Д.К. Авторская песня как социальный культурный феномен II Наука и современность - Новосибирск: ЦРНС, 2010. - С. 158-162(0,4 п.л.)
4 .Кострикова Д.К. Принцип дополнительности как системообразующий фактор в формировании .мировоззрения личности в современном пространстве культуры И Инновационные процессы в профессиональном образовании - М.: РГСУ, 2010. - С.117-121 (0,4 п.л.)
5.Кострикова Д.К. Взаимоотношения в системе человек - музыкальный мир как предмет социально-философского анализа // Сборник научных трудов, выпуск IV. «Музыка в информационном пространстве культуры III тысячелетия: проблемы, мнения, перспективы» - М.: РГСУ, 2010. - С. 102-107 (0,5 п.л.)
6.Кострикова Д.К. Постижение национальных картин мира в формировании ценностного сознания личности II Сборник научных трудов, выпуск IV. «Музыка в информационном пространстве культуры III тысячелетия: проблемы, мнения, перспективы» - М.: РГСУ, 2010. - С. 108-113 (0,5 п.л.)
1 .Кострикова Д.К. Музыка как источник знания - переживания II «Система ценностей современного общества» - Новосибирск: ЦРНС, 2010. -С.68-73 (0,5 п.л.)
8Кострикова Д.К Народная песня в постижении сущностных характеристик национального характера: из воспоминаний Ф.И. Шаляпина // Профессиональное образование: Инновационные идеи и технологии - М., 2010. -С.76-81 (0,5 п.л.)
Подписано в печать 13.10.10. Формат 60x90/16 Гарнитура Times New Roman. Усл. л. jl 1,45. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии Российского государственного социального университета 107150, Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24. Тел.: (499) 169-4802