автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Музыкальная жизнь г. Кяхты ("Песчаная Венеция") как феномен культурного наследия

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Белокрыс, Михаил Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'Музыкальная жизнь г. Кяхты ("Песчаная Венеция") как феномен культурного наследия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Белокрыс, Михаил Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ И МУЗЫКАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ В ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ.

1.1 Проблема понятийного аппарата категории культурного наследия и концептуально-методологические подходы его изучения.

1.2 Феномен музыкальной жизни в предметном поле культурологического исследования.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ГЕНЕЗИС И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ ЖИЗНИ «ПЕСЧАНОЙ ВЕНЕЦИИ» (КЯХТЫ).

2.1 Роль властных структур и меценатства в становлении музыкальной жизни г. Кяхты.

2.2 Художественно-просветительские общественные объединения и их воздействие на развитие музыкальной жизни «Песчаной Венеции».

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ВЛИЯНИЕ ГАСТРОЛЬНО-КОНЦЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОСВЕЩЕНИЯ НА МУЗЫКАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ НАСЕЛЕНИЯ «ПЕСЧАНОЙ ВЕНЕЦИИ».

3.1 Гастрольно-концертная деятельность как фактор популяризации музыкальной культуры.

3.2 Музыкальная жизнь «Песчаной Венеции» в контексте домашнего воспитания и деятельности учреждений образования.

3.2.1 Домашнее музыкальное воспитание и образование.

3.2.2 Музыкально-образовательная практика в учреждениях образования.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по культурологии, Белокрыс, Михаил Алексеевич

Актуальность темы исследования. В конце XX века международным сообществом остро поставлена проблема сохранения- нематериального культурного наследия; признанного важным фактором культурного разнообразия и устойчивого развития. Ещё в 1972 году ЮНЕСКО приняла Конвенцию по защите всемирного культурного и природного наследия, в 2003 году - «Международную конвенцию об охране нематериального культурного „■ наследия», инициировавшую составление списков, объектов всемирного нематериального наследия, требующих охраны. Большое значение придается этой проблеме в законодательных актах Российской Федерации и региональных органов государственной власти.

В условиях, когда вопросы сохранения, внимательного и чуткого подхода к нематериальному культурному наследию как к ценности высшего порядка становятся всё более значимыми, возрастает роль культурологической- науки. Требуется разработка комплексных проблем*, связанных с культурной деятельностью человека и общества, с культурным наследием, с определением* форм и методов его актуализации.

Особо* важной для России XXI века становится проблема сохранения нематериального культурного наследия провинциальных, в том числе сибирских городов. Провинциальная культура сегодня пытается вписаться в динамичную, не всегда позитивно меняющуюся глобальную социокультурную панораму и не потерять себя. Сегодня необходимы формы и направления культуротворческой деятельности, помогающие не порвать связь времён, освоить и сохранить культурные ценности провинции. Как подчеркивает Н.М. Инюшкин, «.пользование каналами виртуализации мира, полем глобализованных СМИ не должно исключать из реального мира провинции чувства исторической причастности к нему, личной ответственности за происходящее в нем» [131, с. 278].

Параллельно в современном социуме происходит процесс определённого ослабления установок на поддержание традиции, что ведёт к утрате объектами нематериальной культуры способности к самовоспроизведению. Музыкальная жизнь, как категория нематериального культурного наследия» прошлых поколений, действенное средство сохранения и трансляции ценностей музыкальной культуры, удовлетворения познавательных интересов народа к явлениям музыкального искусства, полностью находится в рамках данной проблематики. Это положение можно отнести ко многим сибирским провинциальным городам, ярким представителем которых является г. Кяхта.

Культурное пространство г. Кяхты, основанного в 1728 г. как главное место русско-китайской торговли, - это пространство глубокой провинции России. Начиная со второй половины XVIII в. и до конца XIX в. Кяхта «. имела дела не только с Россией, Китаем и средне-азиатскими государствами, но и с Америкой» [277, с. 3]. Современный исследователь пишет: «На встречу с Азией Россия рванулась рисково и авантюрно. образовав земли и территории, родив в пустынных местах такие самостоятельные образования, как Кяхта, своего рода мини-Московию, средневековое торговое королевство мирового масштаба, жившего духом транзитной торговли между Южным Китаем и Англией» [165, с. 11-12].

Интенсивность экономической жизни «мини-Московии», концентрация в ней личностей энергичных и предприимчивых предопределили богатство и своеобразие ее культурного наследия, в том числе и музыкальной жизни, нуждающейся в изучении и сохранении. Кроме того, явления, наблюдаемые в Кяхте, в определённой степени характерны и для других провинциальных городов Сибири. Это придаёт избранной теме значимость и актуальность.

Степень разработанности проблемы исследования. Формирование теоретических подходов в сфере культурного наследия осуществлялось в трудах зарубежных ученых разных направлений: эволюционистов-антропологов (А. Бастиан, Т. Вайтц, Дж. Мак-Леннан, Дж. Лебок и другие); диффузионистов (Ф. Ратцель, Л. Фробениус, Ф. Гребнер, У.Х. Риверс,

Г. Эллиот-Смит); психоаналитиков (М. Лоцарус, X. Штейнталь, Л.Ф. Уорд, У.Г. Саммнер, 3. Фрейд и другие); структуралистов (Б. Малиновский, А. Рэдклифф-Браун, Т. Парсонс, Р. Мертон), в XX в. постмодернистов (К. Линч, Д. Ловенталь, Р. Самуэл, П. Фуолкер, К. Холторф, Г. Эшворт) и других направлений.

Ценными для раскрытия темы нашего исследования были взгляды на феномен культурного наследия отечественных учёных (Е.Я. Александрова, Э.А. Баллер, Н.М. Инюшкина, М.Е. Каулен, В.Л. Кургузов, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, В.Л. Рабинович, В.Г. Рыженко, А.Я. Флиер, Э.А, Шулепова и другие). Крайне важны также разработки учёных Российского НИИ культурного и природного наследия (П.В. Боярский, Ю.А. Веденин, Ю.С. Захарова, Ю.Л. Мазуров, П.М. Шульгин).

Определенное значение для изучения регионального аспекта проблемы исследования имели труды о культурной жизни Сибири, появившиеся в XX веке: М.К. Азадовского «Очерки литературы и культуры Сибири» [66], А.Н. Копылова «Очерки культурной жизни Сибири XVII - начала XIX вв.» [141]. Полезными были теоретико-методологические подходы в изучении культуры региона, изложенные в работе В.Г. Рыженко и А.Г. Быковой «Культура Западной Сибири: история и современность» (Омск. 2001).

Близки к теме нашего труда положения, выдвинутые в диссертациях Е.Г. Иманаковой «Художественная жизнь Восточного Забайкалья как явление культуры второй половины XIX - первой четверти XX вв.» [128] и Е.С. Манзыревой «Художественная культура сибирского города XIX — начала XX в. (на материале Восточной Сибири)» [181].

Иманакова, например, справедливо отмечает, что «.художественная жизнь протекает в содружестве всех исторических эпох художественной культуры. В то же время целые пласты художественной культуры могут не только входить в жизнь последующих поколений, но и выходить из нее, чтобы появиться на поверхности через какое-то время» [128, с. 16]. Важно также и то, что под художественной жизнью она понимает не только художественную деятельность как таковую, но и «.деятельность по хранению и распространению произведений искусства». Но содержание художественной культуры,в диссертации сведено лишь к изобразительном искусству.

Е.С. Манзырева рассматривает проблему шире. Касаясь морфологии художественной культуры городов Восточной Сибири; указывает, что она «.была представлена двумя формами - профессиональной и любительской, а в качестве ее основных структурообразующих элементов выступали виды искусства (литература, изобразительное и театрально-музыкальное искусство, фотография и кинематограф), музейно-выставочное дело и художественное образование» [181, с. 13]. Одновременно, вопросы музыкального искусства, как важной части художественной культуры, также остаются вне сферы ее внимания.

Эмпирическое изучение отдельных вопросов собственно музыкальной культуры Сибири обнаруживает себя уже в XIX в. в. статьях, публиковавшихся в периодических и продолжающихся изданиях [288]. Однако научное её осмысление началось лишь в первой половине XX в. со статьи Ml Милыдтейна «Музыкальная культура в Сибири» в «Сибирской советской энциклопедии»-(Новосибирск. 1932). И только во второй половине века в рамках интенсивно развивающегося музыкального краеведения, как перспективного направления отечественного музыкознания, появляются труды о музыкальной жизни Сибири, отдельных её городов. [132, 155, 195, 298].

Наконец, целенаправленная работа по осмыслению накопленного материала завершилась выходом из печати созданной учеными Новосибирской консерватории монографии «Музыкальная культура Сибири» [194]. В этот же период защищены несколько диссертаций по проблемам музыкальной культуры Сибири [299, 159, 109, 203], обозначивших интерес исследователей к региональным аспектам темы.

В XXI в. интенсивность изучения проблемного поля музыкальной культуры Сибири не ослабевает. Издаётся ряд исследований, анализирующих музыкальную жизнь сибирских городов [81, 158, 193, 204], защищаются искусствоведческие диссертации в этом же направлении [82, 113]. Однако попыток комплексно рассмотреть музыкальную жизнь городов западного Забайкалья, в том числе и Кяхты, не предпринималось. В небольшом количестве трудов по музыкальной^ культуре русских в Бурятии проблема изучалась либо в иных хронологических рамках, либо исследовались отдельные сферы музыкальной жизни региона [189, 251, 157]. Здесь же можно упомянуть и статью «Музыкальная культура Кяхты (вторая половина XVIII—XIX вв.)» Т.Ф. Ляпкиной, эскизно рассмотревшую указанную тему (См.: Кяхта: страницы истории. Улан-Удэ. 1999, с. 98-108).

Очевидно, что в изучении музыкальной культуры Забайкалья дореволюционного периода остро недостаёт именно локальных исследований, что объясняется слабой источниковедческой базой вопроса. Здесь уместно вспомнить К. Поппера, настаивавшего на необходимости локальной ограниченности исторических исследований, скептически относившегося к «.крупномасштабным интерпретациям, претендующим на осмысление исторического процесса в целом» [190, с. 23-24].

Сегодня в процессе осмысления феномена культурного' наследия превалируют исследования материального наследия и недостает исследовании по наследию нематериальному. В определённой степени компенсируют этот пробел диссертации по культурологическому музееведению: A.B. Лисицкого «Культурное наследие как ресурс устойчивого развития» [174]; Т.Г. Мироновой «Сохранение природного и культурного наследия как императив культурной политики постиндустриального общества» [187]; А.Е. Мурзинцевой «Музеи Российской Академии наук: историко-культурологический анализ» [(Улан-Удэ. 2006); С.А. Митасовой «Памятники культового искусства как объект культурного наследия (Улан-Удэ. 2007); С.Э. Цыденовой «Художественный музей как музеефикатор советской культуры» (Улан-Удэ. 2006); З.Б. Чимитова «Экологический туризм как фактор приобщения людей к ценностям природного и культурного наследия» [307].

Можно констатировать, что вопросы музыкальной жизни прошлых поколений, в том числе и. в таких городах как Кяхта, образно названной путешественниками за обилие окружавших ее песков «Песчаной Венецией», не получили теоретического осмысления, а категория «музыкальная жизнь» как феномен культурного наследия, остается пока еще вне зоны внимания культурологов. Эти обстоятельства определили выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования является нематериальное наследие как часть культуры.

Предмет исследования - музыкальная жизнь г. Кяхты XVIII - начала XX вв. как явление нематериального культурного наследия.

Цель исследования — изучение и реставрация традиций музыкальной жизни г. Кяхты как феномена нематериального культурного наследия, его ? сохранение и использование как фактора приобщения людей к культурным ценностям прошлых поколений.

Для достижения поставленной цели диссертанту необходимо было решение следующих задач:

- проанализировать понятийный аппарат категории культурного наследия, обосновать этот феномен в качестве объекта культурогического исследования, описать концептуально-методолог гические приемы его изучения;

I - репрезентировать категорию «музыкальная жизнь» как предмет исследования культурологического музееведения;

- определить роль властных структур и меценатства в зарождении и формировании традиций музыкальной жизни г. Кяхты;

- проанализировать роль общественных организаций в развитии музыкальной жизни г. Кяхты;

- исследовать роль гастрольно-концертной деятельности в повышении уровня музыкальной жизни населения г. Кяхты;

- выявить особенности развития музыкальной жизни г. Кяхты в системе образования и семейного воспитания.

Гипотеза' исследования. Музыкальная, жизнь есть самостоятельная-категория культурологической рефлексии, способная расширить спектр терминологического круга нематериального- культурного5 наследия, обладающая значительным потенциалом совершенствования современной социокультурной практики.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды российских культурологов Г.А. Аванесовой, Э.А. Баллера, М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна, Л.Н. Евменовой, С.Н. Иконниковой, И.В. Кондакова, Р.П. Трофимовой; П.С. Гуревича; Б.С. Ерасова, B.JI. Кургузова, A.A. Радугина, К.Э. Разлогова, А .Я. Флиера, а также культурологов-музееведов М.Н. Каулен, А.Н. Никишина, В.Г. Рыженко, A.A. Сундиевой, E.H. Селезневой, Э.А. Шулеповой и других.

Кроме того, изучение музыкальной жизни провинциальной Кяхты потребовало учета положений, выдвинутых отечественными учёными-музыковедами Б.В. Асафьевым, А.Н. Сохором, Б.С. Штейнпрессом, JI. Мельникасом, опыта музыкально-краеведческих исследований, отложившегося в трудах Т.А. Роменской, О.П. Новосёловой, Т.Ю. Куперт и других.

В качестве базового методологического принципа было избрано сочетание историко-культурологического и проблемно-логического подходов как одно из оснований формирования историко-культурологической парадигмы исследования. Использовался также аксиологический подход к культурному наследию в целом и к категории «музыкальной жизни», общенаучные методы: описания, анализа, синтеза. Их сочетание дало возможность оценивать объекты наследия не только в диахроническом, но и синхроническом плане, выявлять общее и особенное в процессе генезиса и развития музыкального творчества исследуемого социокультурного пространства.

Эмпирическая база исследования включает три группы источников. В первую входят опубликованные труды сибирских краеведов и историков, записки путешественников, эпистолярное наследие, мемуарная литература. Во вторую - периодические и продолжающиеся- издания, в том числе издававшиеся в Кяхте газеты «Кяхтинский листок», «Байкал», «Наш голос», «Даурский край», «Труды Троицкосавско-Кяхтинского отдела Императорского Русского Географического общества».

Недостаточное отражение музыкальной жизни Кяхты в литературе потребовало изучения материалов архивов, составивших третью группу источников. Это документы из 21 фонда 12 архивов и рукописных отделов музеев и институтов, большая часть которых впервые вводится- в научный оборот. Сюда же относятся интервью, взятые автором у старожилов Кяхты, бывших свидетелями или участниками художественной жизни города.

Территориальные рамки исследования включают территорию города Кяхты и частично сопредельных поселений в рамках административных границ современной Бурятии и Забайкальского края.

Хронологические'рамки исследования охватывают период с оснрвания города Кяхты в XVIII в. до 1917 г. Это связано с тем, что в указанное время музыкальная- жизнь города развивалась как динамичная система в рамках единой культурной парадигмы вплоть до февральской революции 1917 г., резко4 изменившей ее содержание.

Научная новизна работы заключается ^ следующем:

1. Осуществлена экспертиза категорий «культурное наследование», «культурная память» и «культурное забвение».

2. Определена сущность концепта «музыкальная жизнь» как феномена нематериального культурного наследия, дано его авторское определение.

3. Обоснована необходимость изучения методами научного музееведения феномена «музыкальная жизнь» как составной части провинциальной художественной культуры.

4. Впервые всесторонне специально исследована музыкальная жизнь г.Кяхты с 1728 по 1917 годы. В научный оборот введён новый музыкально-исторический материал.

5. С помощью методов историко-культур о логического анализа осуществлена реставрация традиций музыкальной жизни г. Кяхты в период с XVIII по начало XX в.

6. Значительно расширены и уточнены общие представления о музыкальной жизни городов Забайкалья.

7. Показаны роль и значение музыкальных традиций прошлого как значительного потенциала для развития музыкальной жизни современной Кяхты.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем рассмотрена актуальная для современного культурологического - музееведения проблема сохранения нематериального культурного наследия, в том числе музыкальной жизни как одного из его феноменов. Диссертация в определённой мере способствует систематизации подходов к решению проблем сущности функций нематериального наследия как в культуре в целом, так и в культурной жизни провинциальных городов России.

Теоретическая и практическая ценность исследования состоит также в том, что в научный оборот введён значительный комплекс документов, касающихся генезиса, становления и развития музыкальной жизни прошлых веков.

Содержащиеся в работе материалы могут использоваться при разработке и корректировке программ культурной политики- по сохранению культурного наследия и использованию образцов нематериального культурного наследия, при разработке инновационных проектов музейного моделирования; составлении планов работы музеев, других учреждений культурьъ и общественных организаций.

Помимо этого, содержащиеся в исследовании материалы окажут помощь преподавателям учебных заведений при разработке лекций, организаторам экскурсионно-туристической деятельности, руководителям краеведческих кружков, в повышении квалификации работников музеев. Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ феномена культурного наследия- дает основание рассматривать его как совокупность культурных ценностей, доставшихся человечеству от прошлых эпох.

2. Сохранение и использование культурного наследия требует теоретического обоснования места и роли в этом процессе нематериального культурного наследия, частью которого является музыкальная жизнь.

3. Предметное поле концепта музыкальная жизнь является одним из теоретических базовых оснований развития культурологического музееведения в рамках сохранения и использования ценностей музыкальной культуры.

4. Теоретическая реставрация музыкальной жизни г. Кяхты-показала определённую роль властных структур, меценатства, семьи, общественных организаций и учебных заведений в её генезисе, формировании и расцвете в XIX веке.

5. Нематериальное культурное наследие г. Кяхты («Песчаная Венеция») представляет собой значительный потенциал развития музыкальной жизни современного общества, активизации участия индивида в культуротворческом процессе, актуализации воспитательного потенциала нематериального культурного наследия в социокультурной практике.

Апробация работы. Теоретические выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования изложены автором в 20 публикациях, в том числе в статье, опубликованной в научном журнале «Омский вестник», включенном в перечень журналов ВАК. Общий объем публикаций по теме исследования - 15 п.л. Материалы диссертации апробированы также в лекциях, читавшихся для студентов и преподавателей Восточно-Сибирской академии культуры и искусств, Омского и Томского государственных университетов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка, приложения, где публикуются иконографические и документальные материалы из архива автора, иллюстрирующие отдельные положения диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Музыкальная жизнь г. Кяхты ("Песчаная Венеция") как феномен культурного наследия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В контексте поставленной проблемы «Музыкальная жизнь г. Кяхты («Песчаная Венеция)» как феномен культурного наследия« ХУ1П - начала XX вв.» актуальной исследовательской задачей являлся культурологический анализ музыкальной жизни одного из провинциальных городов России. В таких городах, губернских, уездных и заштатных, в процессе исторического развития осуществлялось нормирование специфических для каждого отдельного региона типов и форм музыкальной жизни, как составной части художественной культуры региона.

Можно* констатировать, что с момента основания и на протяжении всего периода своего существования^ г. Кяхта созидал, концентрировал, хранил и передавал из поколения- в поколение культурные ценности и культурные традиции. С течением времени это привело к формированию его культурного потенциала, богатейшего культурного* наследия, которое и выступило в данном случае в качестве объекта диссертационного исследования.

Современный уровень развития культурологического анализа категории» культурного наследия объективно обусловливает теоретико-методологическую^ проблему его сущности, ибо на сегодняшний день существует множество его. определений. Это создает существенные затруднения в его изучении- и трактовке. Выбор дефиниции этого феномена; как представляется, будет удачным лишь тогда, когда аналитик рефлексирует общее и особенное в понятиях «культурное наследие» и «культурное наследование», «культурное наследие» и «культурная память», «культурное наследие» и «культурное забвение». Здесь появляется возможность доказать, что культурное наследие состоит из культурного достояния, культурной значимости и культурной? свободы выбора.

В диссертации решение этой проблемы осуществлялось путем компаративного анализа нескольких групп понятий культурного наследия: утилитарно-практической, информационно-синергетической, экономической, социально-экономической и гуманитарной. Это позволило сформулировать рабочее понятие культурного наследия, которое с точки зрения автора представляет собой — совокупность культурных ценностей, доставшихся человечеству от прошлых эпох, критически осваиваемых и используемых в. системе культурных связей. Одновременно важно иметь в виду, что» в культурное наследие типологизируется' на две "страты" — материальное и нематериальное, из которых последнее более всего подвержено угрозе утраты-по различным причинам. Музыкальная жизнь, условно относящаяся к категория нематериального наследия; нуждается в значительных усилиях для её сохранения и использованиям современной социокультурной практике.

Немаловажным в исследовании феномена культурного наследия* является уточнение таких категорий, как сохранение культурного наследия, консервация, реставрация, реконструкция, адаптация, поддержание, критическое освоение его объектов,

Главной задачей при аналитическом исследовании проблемы «Музыкальная? жизнь г. Кяхты» являлась как выработка самого ее понятия, так и выявление основных составляющих элементов этой категории, определение музыкальной жизни как структурной системы, совокупности ряда показателей-и характеристик, системообразующих факторов, отражающих те социокультурные процессы, которые имели место в данном провинциальном городе.

В культурологической, социологической и исторической литературе этот аспект проблемы пока еще не нашел достаточно полного отражения. Что же касается музыкальной жизни г. Кяхты, то в рамках культурологической науки эта проблема была исследована впервые.

Одним из результатов культурологического анализа материала был вывод о том, что музыкальная жизнь является формой жизнедеятельности индивида, или конкретно-исторического сообщества людей в процессе организованной во времени и пространстве социокультурной динамики, когда с помощью музыкального , творчества удовлетворяются и утверждаются духовные-эстетические, индивиду альные, и. общественные потребности, используемые для: совершенствования социокультурной практики.

- Второй по значимости задачей являлось исследование той роли, какую играли; власти; отдельные; ее представители, и меценаты в формировании; генезиса и развитии музыкальной жизни Кяхты. Составной частью этой; работы являлось; участие в ней общественных организаций, учебных заведений; и отдельных энтузиастов. На многочисленных примерах был доказан тот факт, что сообщество деятелей; и созидателей- многослойной музыкальной жизни провинциального; города; формирующих его культурный, потенциал, включало: в себя не только- представителей интеллигенции; но и представителей столичной, губернской и уездной^ администрации, предпринимательских и деловых кругов;

Влияние субъективного фактора на формирование музыкальной жизни; развитие культурных процессов, и состояние культурной; жизни в, провинциальной; Кяхте было значительным; Вектор социокультурного движения в провинциальном; городе во;многом определялся; тем; кто стоял-во главе, городских, властных структур, а также наличием; в , городе групп энтузиастов и:подвижников из числа местной интеллигенции. Культурные ценности города созидались при' их непосредственном-? участии. Одни создавали условия для развития музыкальной . жизни; музыкальные произведения; творческие коллективы, обучали и воспитывали подрастающие поколения. Другие изучали образцы народного художественного творчества, возможности его использования в организации музыкальной жизни. Некоторые участвовали в этом процессе опосредованно^ вкладывая средства: в развитие материальной базы культуры города; финансирование и формирование музыкальных коллективов, оказывая поддержку представителям художественной культуры и научного" мира, занимаясь благотворительностью.

Исследование музыкальной жизни г. Кяхта в период с XVIII по начало XX вв. показало,, что процесс, её организации и бытования не имел линейного характера; Иногда она: ослабевала и на время замирала, принимая латентный^ вид. Однако с; полным'основанием можно утверждать, что; сама тенденция! ее-развития сохранялась всегда:

Действенным фактором, способствовавшим; оживлению1 музыкальною жизни Кяхты, было её экономическое процветание в середине XIX в., когда она «. гремела во всём мире, имея дела с Лондоном и с Америкой, не говоря уже о России и средне-азиатских государствах» [253, с. 8]. Но уже с 1870-х годов интенсивность торговли, благодаря открытию морскою доставки чая«из?Китая; через; Суэцкий1 канал и Одессу, начала ослабевать. Окончательно» экономическое могущество* Кяхты было подорвано с завершением строительства, Транссибирскойжелезнодорожноймагистрали, когда караванное передвижение по знаменитому «Чайному пути» потеряло свое значение. Всё это ослабило и видоизменило музыкальную жизнь Кяхты,, но не: привело; к коллапсу ее музыкально-энергетического достояния. Накопленные в течение века традиции/ развивались в новых: социальных условиях: Строительствот железной дороги многократно увеличило возможности гастрольно-концертной деятельности, как важнейшего фактора.' диффузии культуры, усилило ее влияние на обогащение музыкальной; жизни/ Кяхты; новыми смыслами и ценностями художественной культуры.

Главный смысл проделанной соискателем работы выражен в сделанных в тексте диссертации выводах и обобщениях, на основе которых можно сформулировать, ряд рекомендаций: для. культурологической науки и социокультурной практики.

Проблема влияния; субъективного фактора на развитие музыкальной жизни, как одного из: феноменов нематериального культурного наследия,-, формирования культурно-исторической среды и культурного потенциала провинциального города может быть выделена в самостоятельную' исследовательскую-задачу.

Культурологический анализ влияния: субъективного» фактора на развитие музыкальной жизни провинции дает исследователям: возможность выявить, неординарные; личности, непосредственно и опосредованно оказавшие; воздействие на культурно-исторические, и социокультурные: процессы; протекающие в регионах России; Это позволит пополнить список подвижников; и энтузиастов; непосредственно действующих на ниве русской художественной культуры.

Материальная база, на основе которой развивалась музыкальная жизнь в провинциальных городах, может быть представлена в виде формировавшихся в ходе их исторического развития, самостоятельных «институтов культуры» (школы, клубы; общества; библиотеки, газеты, музеи; театры, архивы, монастыри и т.д.).

Вместе с поиском оптимальной; формулировки понятия «музыкальная? жизнь» необходимо выделить и точнее определить основные этапы; формирования отдельных структурных составляющих данной социокультурной системы. Этот процесс не;был;единрвременным, протекал в масштабах страны не синхронно, что обусловлено* особённостями исторического;, социально-политического и экономического!развитиярегионов:итородов:России. . •

В! ходе исследовательской работы по проблеме «музыкальная жизнь провинциального города» важно было также определить пути ее формирования; и последовательность складывания, что может быть, выявлено через рассмотрение процессов становления отдельных «центров»;. или «очагов» художественной культуры; Также важно вскрыть закономерности формирования кадрового резерва культурного пространства; провинциального' города. Необходимость этого обусловлена тем фактором, что генезис и развитие музыкальной жизни в каждом конкретном провинциальном; городе: шел хотя и по своему сценарию, но по определённым законам. Законы эти выражают потребности экономического развития* регионов, обуславливают распространение просвещения и просвещенческих институтов, рост профессиональных групп провинциальной интеллигенции.

Подъем образовательно-культурного уровня городского населения и рост культурных запросов и потребностей отдельных слоев городского общества способствует возникновению новых центров культуры: клубов, концертных залов, домов художественного творчества, музыкальных школ, нотных библиотек и музыкальных магазинов, музеев, клубов, культурно-просветительных объединений, кружков и любительских обществ.

Актуальное значение в культурологической мысли современной России приобретает ещё одна проблема. Развитие музыкального образа жизни способствовало тому, что провинциальный город, будучи созидателем и аккумулятором культурных ценностей, определенных социокультурных укладов, со временем отдавал часть своего культурного потенциала, и культурных ценностей столицам. Туда на время, или навсегда уезжали- лучшие представители провинциальной интеллигенции из числа творцов и* носителей культуры. Передача части культурного потенциала столицам, перемещение или «перетекание» его внутри самой провинции, сопровождалось не только его утратой, но и возможностью восстановления. В отдельных случаях столицы отдавали часть своего культурного и интеллектуального потенциала, направляя выпускников университетов, академий- и консерваторий на работу в провинциальный город. Поэтому для культурологического дискурса обозначенная проблема представляет существенный интерес, еще не реализованный культурологами.

Почему важны выделенные нами проблемы для культурологического дискурса? Прежде всего, потому, что через определение уровней музыкальной жизни провинциальных городов станет возможным выявить уровень музыкальной жизни провинции и России в целом, показать специфику процессов ее формирования на различных этапах истории. Выявление образцов музыкальной жизни позволит оценить, какая её часть как феномена нематериального культурного наследия утрачена, какая часть сохранила свои позиции, какая радикально трансформировалась под воздействием социальных катаклизмов и демографических перемен.

Что касается значения данной диссертационной работы для нужд социокультурной практики, то можно сказать, что оно усматривается, главным образом, в ознакомлении многих поклонников истории своего края с этапами и фактами развития музыкальной жизни г. Кяхты как феномена ее культурного-наследия, а также в уточнении некоторых вопросов формирования! музыкальной культуры Забайкалья. Кроме того, материалы и документы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в составлении спецкурсов для студентов учебных заведений, особенно для вузов культуры и искусства.

Полезны будут материалы диссертации и работникам музеев региона, которые смогут отразить эту тему в своих экспозициях, дополнив их имеющимися в запасниках музеев предметами быта и нравов населения дореволюционной Кяхты, разработать инновационные проекты музейного моделирования. Это повысит эффективность музейно-экскурсионной деятельности, особенно для подрастающих поколений.

В определенной степени, знакомство с материалами диссертации может послужить для современных предпринимателей своего рода примером проявления меценатства и благотворительности, которые сами по себе являются также артефактами культурного наследия. России.

Сегодня российское общество пытается вернуть провинциальным городам полнокровную жизнь. Сделать это можно лишь на основе признания самоценности каждого из них, его оригинальной социальной, хозяйственной и культурной роли, познания целостной картины исторической судьбы, создания концепции его современного бытия и развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыкальная жизнь г. Кяхты ("Песчаная Венеция") как феномен культурного наследия"

На правах рукописи

Белокрыс Михаил Алексеевич

МУЗЫКАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ КЯХТЫ («Песчаной Венеции») КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (XVIII - начало XX вв.)

Специальность: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов (культурология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

1 о ОЕЗ 2011

Улан-Удэ-2010

4853889

Работа выполнена на кафедре культурологии и социальной антропологии ГОУ ВПО Восточно-Сибирского государственного технологического университета

Научный руководитель:

доктор культурологии, профессор Кургузов Владимир Лукич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Митыпова Гунсема Сандаковна

кандидат культурологии, доцент Дементьева Виктория Викторовна

Ведущая организация:

Сибирский филиал Российского института культурологи Министерства культуры Российской Федерации

Защита состоится «28 января »2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 210.002.01 при Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств по адресу: 670031, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, 1. Зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств».

Автореферат разослан декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. ист. наук, доцент

Ш

Е.Г. Санжиева

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В конце XX века международным сообществом остро поставлена проблема сохранения нематериального культурного наследия, признанного важным фактором культурного разнообразия и устойчивого развития. Ещё в 1972 году ЮНЕСКО приняла Конвенцию по защите всемирного культурного наследия, в 2003 г. - «Международную конвенцию об охране нематериального культурного наследия», инициировавшую составление списков объектов всемирного нематериального наследия, требующих охраны. Большое значение этой проблеме придается в законодательных актах Российской Федерации и региональных органов государственной власти.

В условиях, когда вопросы сохранения, внимательного и чуткого подхода к нематериальному культурному наследию как к ценности высшего порядка становятся всё более значимыми, возрастает роль культурологической науки. Требуется разработка ряда комплексных проблем, связанных с культурной деятельностью человека и общества, с культурным наследием, определением форм и методов его актуализации.

Особо важной для России XXI века становится проблема сохранения нематериального культурного наследия провинциальных, в том числе сибирских городов. Современная провинциальная культура пытается вписаться в динамичную, не всегда позитивно меняющуюся глобальную социокультурную панораму и не потерять себя. Сегодня необходимы формы и направления культуротворческой деятельности, помогающие не порвать связь времен, освоить и сохранить культурные ценности провинции.

Параллельно в современном социуме происходит процесс определённого ослабления установок на поддержание традиции, что ведет к утрате объектами нематериальной культуры способности к самовоспроизведению. Музыкальная жизнь, как категория нематериального культурного наследия прошлых поколений, действенное средство сохранения и трансляции ценностей музыкальной культуры, удовлетворения познавательных интересов народа к явлениям музыкального искусства полностью находится в ракурсе данной проблематики. Это положение можно отнести ко многим сибирским провинциальным городам, ярким представителем которых является г. Кяхта

Культурное пространство г. Кяхты, основанного в 1728 г. как главное место русско-китайской торговли, - это пространство глубокой провинции России. Начиная со второй половины XVIII века и до конца века XIX Кяхта «...имела дела не только с Россией, Китаем и средне-азиатскими государствами, но и с Америкой»1. Современный исследователь пишет: «На

1 Силин Е. П. Кяхта в XVIII веке: из истории русско-китайской торговли. -Иркутск: Иркут. обл. изд-во, 1947. - С. 3.

встречу с Азией Россия рванулась рисково и авантюрно... образовав земли и территории, родив в пустынных местах такие самостоятельные образования, как Кяхта, своего рода мини-Московию, средневековое торговое королевство мирового масштаба, жившее духом транзитной торговли между Южным Китаем и Англией»2.

Интенсивность экономической жизни «мини-Московии», концентрация в ней личностей энергичных и предприимчивых предопределили богатство и своеобразие ее культурного наследия, в том числе и музыкальной жизни как органической его части, нуждающейся в изучении и сохранении. Данные факторы выделяют Кяхту из ряда других городов Забайкалья. Кроме того, явления, наблюдаемые в Кяхте, в определённой степени характерны и для других провинциальных городов Сибири. Это придаёт избранной теме значимость и актуальность.

Степень разработанности проблемы исследования. Формирование теоретических подходов в сфере культурного наследия осуществлялось в трудах зарубежных ученых разных направлений: эволюционистов-антропологов (А. Бастиан, Т. Вайтц, Дж. Мак-Леннан, Дж. Лебок и другие); диффузионистов (Ф. Ратцель, Л. Фробениус, Ф. Гребнер, У.Х. Риверс, Г. Эллиот-Смит); психоаналитиков (М. Лоцарус, X. Штейнталь, Л.Ф.

Уорд, У.Г. Саммнер, 3. Фрейд и другие); структуралистов (Б. Малиновский, А. Рэдклифф-Браун, Т. Парсонс, Р. Мертон), в XX в. - постмодернистов (К. Линч, Д. Ловентапь, Р. Самуэл, П. Фуолкер, К. Холторф, Г. Эшворт) и других направлений.

Ценными для раскрытия темы нашего исследования были взгляды на феномен культурного наследия отечественных учёных (Е.Я. Александрова, Э.А. Баллер, Н.М. Инюшкин, М.Е. Каулен, В.Л. Кургузов, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, В.Л. Рабинович, A.M. Разгон, В.Г .Рыженко, А.Я. Флиер, Э.А .Шулепова и другие). Крайне важны также разработки учёных Российского НИИ культурного и природного наследия (П.В.Боярский, Ю.А. Веденин, Ю.С. Захаров, Ю.Л. Мазуров, П.М. Шульгин).

Определенное значение для изучения регионального аспекта проблемы исследования имели труды о культурной жизни Сибири, появившиеся в XX веке: М.К. Азадовского «Очерки литературы и культуры Сибири» (Вып. I. - Иркутск. 1947), А.Н .Копылова «Очерки культурной жизни Сибири XVII - начала XIX вв.» (Новосибирск. - 1974). Полезными были теоретико-методологические подходы в изучении культуры региона, изложенные в работе В.Г. Рыженко и А.Г. Быковой «Культура Западной Сибири: история и современность» (Омск. - 2001).

2 Куркчи А. Предисловие // Мир Льва Гумилева. Русский разлив. - М.: ДИ-ДИК Танаис, 1996. - Т.2. - С. 11-12.

Близки также к теме нашего труда положения, выдвинутые в диссертациях Е.Г. Иманаковой: «Художественная жизнь Восточного Забайкалья как явление культуры второй половины XIX - первой четверти XX вв.». -(Улан-Удэ. - 2002), Е.С. Манзыревой - «Художественная культура сибирского города XIX - начала XX в. (на материале Восточной Сибири)». -(Улан-Удэ.-2009).

Е.Г. Иманакова, например, справедливо отмечает, что «...художественная жизнь протекает в содружестве всех исторических эпох художественной культуры»3. Важно также, что под художественной жизнью она понимает не только художественную деятельность как таковую, но и «...деятельность по хранению и распространению произведений искусства». Но содержание художественной культуры в диссертации сведено лишь к изобразительному искусству.

Е.С. Манзырева рассматривает проблему шире. Касаясь морфологии художественной культуры городов Восточной Сибири, указывает, что она «...была представлена двумя формами - профессиональной и любительской, а в качестве ее основных структурообразующих элементов выступали виды искусства (литература, изобразительное и театрально-музыкальное искусство, фотография и кинематограф), музейно-выставочное дело и художественное образование»4. Одновременно, вопросы музыкального искусство, как важной части художественной культуры, также остаются вне сферы ее внимания.

Эмпирическое изучение отдельных вопросов собственно музыкальной жизни Сибири обнаруживает себя уже в XIX столетии в статьях, публиковавшихся в периодических и продолжающихся изданиях. Однако научное её осмысление началось лишь в первой половине XX века со статьи М. Милыптейна «Музыкальная культура в Сибири», помещенной в «Сибирской советской энциклопедии» (Новосибирск. - 1932). И только во второй половине века в рамках интенсивно развивающегося музыкального краеведения, как перспективного направления отечественного музыкознания, появляются труды о музыкальной жизни Сибири5, отдельных её горо-

3 Иманакова, Е. Г. Художественная жизнь Восточного Забайкалья как явление культуры второй половины XIX - первой половины XX вв.: автореф. дисс.... канд. культурологии. - Улан-Удэ, 2002. - С. 16.

4. Манзырева Е. С. Художественная культура сибирского города XIX - начала XX в. (на материале Восточной Сибири): автореф. дис.... канд. культурологии. -Улан-Удэ, 2009.-С. 19.

s История музыкальной культуры Сибири (на рубеже XIX - XX вв.): сб. тр. ГМПИ им. Гнесиных Вып. 37. - М: Изд-во ГМПИ им. Гнесиных, 1982; Музыка Сибири и Дальнего Востока. История и современность: сб. ст. - Новосибирск, 1982; Культурно-бытовые процессы у русских Сибири XVIII-XX в. - Новосибирск, 1985; Музыкальное творчество народов Сибири и Дальнего Востока: сб.

дов, многотомный коллективный труд «Музыкальная культура Сибири»6, защищен ряд диссертаций7, обозначивших возросший интерес исследователей к региональным аспектам темы.

В XXI веке интенсивность изучения проблемного поля музыкальной культуры Сибири не ослабевает. Издаётся ряд капитальных исследований, анализирующих музыкальную культуру сибирских городов8. Защищена диссертация и вышла в свет монография, в которой рассматривается процесс становления музыкальной культуры Читы9. Однако попыток рассмотреть музыкальную жизнь городов западного Забайкалья, в том числе и Кяхты, не предпринималось. Авторы небольшого количества публикаций по музыкальной культуре русских в Бурятии изучали проблему либо в иных хронологических рамках, либо обращались к отдельным её аспек-

науч. тр. - Новосибирск, 1986; Кривошея Б. Г., Лаврушева Л. Г., Прейсман Э.М. Музыкальная жизнь Красноярска. - Красноярск, 1983; Харкеевич И. 10. Музыкальная культура Иркутска. — Иркутск, 1987; Роменская Т. А. История музыкальной культуры Сибири от походов Ермака до крестьянской реформы 1861 года. - Томск, 1992.

6 Музыкальная культура Сибири. В 3 т. /гл. ред. Б. А. Шиндин. - Новосибирск, 1997.

7 Харкеевич, И. Ю. Музыкальная культура Иркутска дооктябрьского периода: автореф. дис. ... канд. искусствоведения. - М., 1976; Куиерт, Т. 10. Музыкальная культура городов Западной Сибири в конце XIX - начале XX в.: автореф. дис. ...канд. искусствоведения. - М., 1986; Дьябелко Л. А. Фортепианная культура Сибири и Дальнего Востока: автореф. дис. ... канд. искусствоведения. -Л., 1989; Новоселова О. П. Музыкальная жизнь Восточной Сибири второй половины XIX в.: автореф. дисс. ... канд. искусствоведения. - Л., 1990; Лоз-нер М.И. Пути развития музыкальной культуры городов Западной Сибири: автореф. дис.... канд. искусствоведения. -М., 1990.

8 Новоселова О. П. Музыкальная жизнь Восточной Сибири второй половины XIX века в глазах современников. - Иркутск, 2001; Музыкальная культура Новосибирска. - Новосибирск, 2005; Куперт Т. Ю. Музыкальное прошлое Томска (в письмах к А.Г. Рубинштейну. - Томск, 2006; Белокрыс М. А. Музыкальная элита старого Омска. - Омск, 2009; Еременко, Е. П. Музыкальная культура Томска второй половины XIX века: автореф. дис. ... канд. искусствоведения. -СПб., 2006.

9 Белоносова И. В. Музыкальная культура Читы: автореф. дис. ... канд. искусствоведения. Новосибирск, 2005; Её же: Музыкальная культура Читы: монография. - Красноярск, 2007.

'"Михайлов В. А. Великорусские оркестры в Забайкалье. Чита, 1991; Полякова О. Н. Из истории музыкальной культуры Бурятии (дореволюционный период) // Сибирский музыкальный альманах: ежегодник. 2001- Новосибирск, 2002. -

Сегодня в процессе осмысления феномена культурного наследия превалируют исследования материального наследия и недостает исследований по наследию нематериальному. В определённой мере компенсируют этот пробел диссертации по культурологическому музееведению: A.B. Лисиц-кого - «Культурное наследие как ресурс устойчивого развития» (М. -2004); Т.Г. Мироновой - «Сохранение природного и культурного наследия как императив культурной политики постиндустриального общества» (М. -2000); А.Е. Мурзинцевой - «Музеи Российской Академии наук: историко-культурологический анализ» (Улан-Удэ. - 2006); С.А. Митасовой - «Памятники культового искусства как объект культурного наследия (Улан-Удэ. - 2007); С.Э. Цыденовой - «Художественный музей как музеефикатор советской культуры» (Улан-Удэ. - 2006); З.Б. Чимитова «Экологический туризм как фактор приобщения людей к ценностям природного и культурного наследия» (Улан-Удэ. - 2006).

Можно констатировать, что вопросы музыкальной жизни прошлых поколений, в том числе и в таких городах как Кяхта, образно названная путешественниками за обилие окружающих её песков «Песчаной Венецией», не получили теоретического осмысления. Эти обстоятельства определили выбор объекта и предмета диссертации.

Объектом исследования является нематериальное культурное наследие как часть культуры.

Предмет исследования - музыкальная жизнь г. Кяхты XVIII - начала XX в. как явление нематериального культурного наследия.

Цель исследования - изучение и реставрация традиций музыкальной жизни г. Кяхты как феномена нематериального культурного наследия, его сохранение и использование как фактора приобщения людей к культурным ценностям прошлых поколений.

Для достижения поставленной цели диссертанту необходимо было решение следующих задач:

- проанализировать понятийный аппарат категории культурного наследия, обосновать этот феномен в качестве объекта культурологического исследования, описать концептуально-методологические приемы его изучения;

- репрезентировать категорию «музыкальная жизнь» как предмет исследования культурологического музееведения;

- определить роль властных структур и меценатства в зарождении и формировании традиций музыкальной жизни г. Кяхты;

- проанализировать роль общественных организаций в развитии музыкальной жизни г. Кяхты;

С. 188-171; Куницын О. И., Полякова О. II. Музыка // Русские в Бурятии. -Улан-Удэ, 2002. - С. 372-400.

- исследовать роль гастрольно-концертной деятельности в повышении уровня музыкальной жизни населения г. Кяхты;

- выявить особенности развития музыкальной жизни г. Кяхты в системе образования и семейного воспитания.

- дать рекомендации для современной культурологической и музееведческой науки и социокультурной практики.

Гипотеза исследования. Музыкальная жизнь - есть самостоятельная категория культурологической рефлексии, способная расширить спектр терминологического круга нематериального культурного наследия, обладающая значительным потенциалом совершенствования современной социокультурной практики.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды российских культурологов Г.А. Аванесовой, Э.А. Баллера, М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна, JI.H. Евменовой, С.Н. Иконниковой, И.В. Кондакова, Р.П. Трофимовой; П.С. Гуревича, Б.С. Ерасова, B.JI. Кургузова, A.A. Раду-гина, К.Э. Разлогова, А.Я. Флиера, а также культурологов-музееведов М.Н. Каулен, А.Н. Никишина, В.Г. Рыженко, A.A. Сундиевой, Е.Н.Селезневой, Э.А. Шулеповой и других.

Кроме того, изучение музыкальной жизни провинциальной Кяхты потребовало учета положений, выдвинутых отечественными учёными-музыковедами Б.В. Асафьевым, А.Н. Сохором, Б.С. Штейнпрессом, JI. Мельникасом, опыта музыкально-краеведческих исследований, отложившегося в трудах Т.А. Роменской, О.П. Новосёловой, Т.Ю. Куперт и других.

Базовым методологическим принципом избрано сочетание историко-культурологического и проблемно-логического подходов как одно из оснований формирования историко-культурологической парадигмы исследования. Использовался также аксиологический подход к культурному наследию в целом и к категории «музыкальной жизни», общенаучные методы: описания, анализа, синтеза. Их сочетание дало возможность выявить общее и особенное в генезисе и развитии музыкального творчества исследуемого социокультурного пространства.

Эмпирическая база исследования включает три основных группы источников: опубликованные труды сибирских краеведов и историков, записки путешественников, эпистолярное наследие, мемуарную литературу; периодические издания, в том числе издававшиеся в Кяхте («Кяхтинский листок», «Байкал», «Наш голос», «Даурский край», «Труды Троицкосав-ско-Кяхтинского отдела Императорского Русского Географического общества»); неопубликованные: документы из 12 российских архивов, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, интервью, взятые автором у старожилов Кяхты,

Территориальные рамки исследования включают территорию г. Кяхты и частично сопредельных поселений в рамках административных границ современной Бурятии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с основания г. Кяхты в 1727/1728 гг. вплоть до революции 1917 года, ибо в это время музыкальная жизнь города формировалась и развивалась как динамичная система в рамках единой культурной парадигмы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Осуществлена экспертиза категорий «культурное наследование», «культурная память» и «культурное забвение».

2. Определена сущность концепта «музыкальная жизнь» как феномена нематериального культурного наследия, дано его авторское определение.

3. Обоснована необходимость изучения методами научного музееведения феномена «музыкальная жизнь» как составной части провинциальной художественной культуры.

4. Впервые всесторонне специально исследоваиа музыкальная жизнь г. Кяхты с 1728 по 1917 годы. В научный оборот введён новый музыкально-исторический материал.

5. С помощью методов историко-культурологического анализа осуществлена реставрация традиций музыкальной жизни г. Кяхты в период с XVIII по начало XX в.

6. Значительно расширены и уточнены общие представления о музыкальной жизни городов Забайкалья.

7. Показана роль и значение музыкальных традиций прошлого как значительного потенциала для развития музыкальной жизни современного сибирского города.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем рассмотрена актуальная для современного культурологического музееведения проблема сохранения нематериального культурного наследия, в том числе музыкальной жизни как одного из его феноменов. Диссертация в определённой мере способствует систематизации подходов к решению проблем сущности функций нематериального наследия как в культуре в целом, так и в культурной жизни провинциальных городов России.

Теоретическая и практическая ценность исследования также состоит в том, что, что в научный оборот введён комплекс документов, касающихся генезиса, становления и развития музыкальной жизни прошлых веков.

Материалы работы могут использоваться при разработке и уточнении региональных программ культурной политики по сохранению культурного наследия и использования образцов нематериального культурного наследия, подготовке инновационных проектов в этом направлении, составле-

нии планов работы музеев, других учреждений культуры и общественных организаций.

Помимо этого, содержащийся в исследовании материал окажет помощь преподавателям учебных заведений при разработке лекций, в проведении повышения квалификации работников музеев, организаторам экс-курсионно-туристской деятельности, руководителям краеведческих кружков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ феномена культурное наследие дает основание рассматривать его как совокупность культурных ценностей, доставшихся человечеству от прошлых эпох.

2. Сохранение и использование культурного наследия требует теоретического обоснования места и роли в этом процессе нематериального культурного наследия, частью которого является музыкальная жизнь.

3. Предметное поле концепта музыкальная жизнь является одним из теоретических базовых оснований развития культурологического музееведения в рамках сохранения и использования ценностей музыкальной культуры.

4. Теоретическая реставрация музыкальной жизни г. Кяхты показала определённую роль властных структур, меценатства, семьи, общественных организаций и учебных заведений в её генезисе, формировании и расцвете в XIX веке.

5. Нематериальное культурное наследие г. Кяхты («Песчаная Венеция») представляет значительный потенциал развития музыкальной жизни общества, активизации участия индивида в культуротворческом процессе, актуализации воспитательного потенциала нематериального культурного наследия в социокультурной практике.

Апробация работы. Теоретические выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования изложены автором в 20 публикациях, в том числе в статье, опубликованной в научном журнале «Омский научный вестник», включенном в перечень журналов ВАК. Общий объем публикаций по теме исследования - 15 п.л. Материалы диссертации апробированы в лекциях, читавшихся автором в Восточно-Сибирской академии культуры и искусств, Омском государственном и Томском государственном университетах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав в шести параграфах, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность проблемы, степень её изученности, определяются цель и задачи, объект и предмет, теоретико-методологические и эмпирические основания исследования, новизна и практическая значимость, выносимые на защиту положения, данные об апробации полученных результатов.

В первой главе «Культурное наследие и музыкальная жизнь в теоретико-методологическом дискурсе» рассматриваются основополагающие теоретические конструкты и методологических основания исследования.

В первом параграфе «Проблема понятийного аппарата категории культурного наследия и концептуально-методологические подходы его изучения» излагается сущность культурного наследия как феномена, анализируется терминологический круг связанных с ним проблем. Выделяются три возникающих при этом препятствия, анализируются понятия культурная память, культурное наследование, культурное забвение, значение слов «наследие» и «наследство». Уточняется, что «...под «наследством» ученые понимают некую совокупность опредмеченных результатов прошлой деятельности, а термин «наследие» используют для характеристики совокупности смыслов, придаваемых прошлому актуальной культурой»". Следовательно, наследство - это артефакты культуры, а наследие - его смыслы в системе культуры.

Сделанный вывод помогает определить в культурологическом дискурсе одну из функций социокультурной памяти как перевод «наследства» в «наследие» и осмысление достижений былого, перманентный процесс культурного «наследования». Таким образом, социальное наследование есть косвенное общение, в результате которого передаётся информация, но не как механическое использование культурных смыслов, а как их переосмысление, своеобразный транзит атрибутов прошлого в настоящее и в будущее.

Рассматривается также категория культурная память, как механизм воспроизводства различных социальных практик. Отмечается значимость проблемы репрезентации прошлого в настоящем в виде соотношения форм манифестации культурной памяти, транслирующихся в поколениях. Констатируется отсутствие теории, дифференцированного подхода к исследованию культурной памяти12. Все это позволяет сделать вывод:

" Калита С. П. Культурное наследие и культурное наследование // Второй Российский культурологический конгресс с международным участием: Культурное многообразие: от прошлого к будущему, 25-29 нояб. 2008 г. : программа. Тез. докл. и сообщ. - СПб, 2008. - С. 191.

12 Куликов Д. К. Методологические вопросы изучения исторического сознания в культуре // Второй Российский культурологический конгресс с международ-

Во-первых, состояние современной культуры, процессы глобализации вскрывают противоречивость исторической, культурной памяти, ставят вопрос об их отношении к традиционным основам культуры, к идеологии, политике и науке. Социальная трансформация должна компенсироваться адекватным усилением внимания к традиции, к прошлому, к изучению феномена культурной памяти.

Во-вторых, связь культурной памяти с культурой ставит перед теорией задачу разработки сущности феномена культурной памяти. Тогда удастся показать, как различная методология культурологического поиска обнажает многогранность памяти, ее социально-историческую природу, коммуникативные функции, место в системе механизмов культурного наследования и наследия.

В-третьих, разработка теории культурной памяти поможет ответить на вопрос - почему механизмы культурной памяти рассматриваются сегодня как предпосылки познавательного отношения к прошлому вообще и культурному наследию прошлого, в частности.

Исследователями установлено, что категория культурного наследия и памяти связана с проблемой забвения и разрушения культурных ценностей, диалектически переплетается с ее пограничными областями - культурным наследованием, культурной памятью и культурным забвением. Только учитывая это можно методами компаративистики проанализировать сущность, аксиологические основания, динамику и функции концепта культурного наследия.

На основе анализа терминологических вариантов сферы культурного наследия, делается вывод о том, что категория «музыкальная жизнь» входит в его духовную составляющую. Выявляется диалектическая связь дефиниций «культура», «культурное наследие», «памятник», «культурное достояние», «культурная свобода», необходимость различать «критически осваиваемые» культурные ценности. Устанавливаются четыре группы понятий терминологического круга сущности культурного наследия, дается операционное определение культурного наследия как совокупности культурных ценностей, доставшихся человечеству от прошлых эпох, критически осваиваемых и используемых в системе культурных связей.

Обращается внимание на типологизацию культурного наследия (материальное и нематериальное) и её условный характер. Уточняется, что феномен музыкальная жизнь хотя в целом и относится к нематериальной составляющей культурного наследия, но в силу специфики ее бытования и продуцирования также условно.

ным участием: Культурное многообразие: от прошлого к будущему, 25-29 нояб. 2008 г.: программа. Тез. докл. и сообщ. - СПб., 2008. - С. 200-201.

Характеризуются основные концептуально-методол'огическис подходы к исследованию понятий культурного наследия, его специфичность, не сво- -димость к единому знаменателю характера локальных культур и их наследия, возможность «скрещивания» различных идейных и методологических трансфертов, обменов мнениями, заканчивающихся взаимовлиянием друг « на друга. 4 . .

Перечисляются функции феномена культурного наследия, являющиеся методологическим инструментарием культурологического музееведения. Под функциями, вслед за рядом ученых, мы понимаем: «... определенную совокупность ролей, которые выполняет культурное наследие по отношению к сообществу людей, использующих его в своих интересах»13. С опорой на методологию, предложенную, А.Я. Флиером, дается их характеристика, профильные направления культуро-музееведческого дискурса.

Рассматривается также вопрос нигилистического отношения общества к исторической памяти отечества как последствие повсеместного распространения развлекательной культуры,-утверждающегося примата материальных ценностей над духовными. Делается вывод о возможности заимствования и адаптации в музейной деятельности любых возникших в разных странах форм работы, использования в деятельности музеев музееведческого культурного наследия, новых векторов развития, определяемых культурологами как «инкультурация» и «аккультурация». При этом, как считает В.Л. Кургузов, сущностная составляющая категорий культурного наследия в музееведении мало отличается от категорий самой культуроло-

14

гии .

Далее называются основные категории культурологического музееведения, без учета которых изучение культурного наследия будет невозможно. Среди них:

- культурные объекты (культурные черты, артефакты, символические и вещественные .формы);

- культурные процессы (генезис объектов наследия, его функционирование, коммуникация);

- культурные свойства (универсальность, уникальность, локальность, типичность);

- функции культурного наследия (социокультурная организация и регуляция, познание окружающего мира, аккумуляция, селекция и трансляция социального опыта, обмен информацией.);

13 Чимитов 3. Б. Экологический туризм как фактор приобщения людей к ценностям природного и культурного наследия : автореф. дис. ... канд. культурологии. - Улан-Удэ, 2006. - С. 11.

14 Кургузов В. Л. Гуманитарная культура. - Улан-Удэ: ВСГТУ, 2001. - С. 140.

- значение культурного наследия (культурные смыслы, оценки и оценочные критерии, герменевтика и онтология культурного наследия);

- ценности культурного наследия (витальные, материальные, художественные, идеологические, нравственные, религиозные, социальные и др.).

Культурологическое музееведение естественным образом является интегративной областью знания, аккумулирующей результаты исследований многих научных направлений. Это обязывает применять для изучения культурного наследия самые различные методы, а культуролого-музееведческий анализ основывать на синтезе познавательных методов и методологических установок. Вместе с тем, изучение феномена культурного наследия вряд ли нуждается в каких-либо особых методах познания. Эффект может дать как традиционный, так и инновационный подход. В этом плане ограничивать изучение культурного наследия в предметном поле музыкальной жизни г. Кяхты набором специальных методов не целесообразно. Каждый из них (проблемно-логический, биографический, типоло-гическйи, сравнительного анализа, ретроспективный) даёт возможность анализировать как сами факты, так и протекающие процессы.

Второй параграф «Феномен музыкальной жизни в предметном иоле культурологического исследования» посвящен теоретико-методологическому анализу музыкальной жизни как предмета исследования. Репрезентируется «визитная карточка» основанных в XVIII в. Троицкосавской крепости и торговой слободы Кяхты, получивших в 1934г. статус города Кяхта. Показывается её торгово-экономическое и дипломатическое значение во взаимоотношениях России с Монголией и Китаем, формирование уникального культурного облика, генезис и развитие традиций музыкальной жизни.

Поскольку основной фактический материал по этой проблеме представляется в следующих разделах диссертации, здесь лишь уточняется концептуально-теоретические основания понятия «музыкальная жизнь», смысловое содержание образующих эту категорию слов - «жизнь» и «музыка».

В социогуманитарной литературе категория «жизнь» представлена различными определениями. Изначально она идентифицировалась как явление дуалистическое, относящееся к области естествознания и гуманитари-стики, затем - как культурологическая категория, разработанная в культурах Древнего Востока, культивировавших Дух Жизни как энергетическое качество, в европейской философии, остановившей свое внимание на Жизни как социокультурном процессе, давшей в экзистенциализме её образ как индивидуалистическое понятие; в социологии, рассматривавшей ее в коллективных и групповых измерениях; в историко-культурологических науках, где этот феномен берется как биографическое понятие.

В культурологическом способе рассмотрения Жизни культурное значение имеет образ Света («жить на Белом Свете»), выступающий как символ энергетики и жизнеспособности человека. Здесь для нас важен вывод В.Л. Кургузова о том, что «... Культура (наряду с Природой) - есть важнейшая форма бытия человека»' . При этом возникает возможность заменить слово «бытие» на слово «жизнь» и тогда культура - есть важнейшая форма Жизни человека, без которой его существование немыслимо.

Обоснований понятия феномена «музыкальная жизнь» в культур-философской аналитике нами не обнаружено, словосочетание это встречается лишь в обыденном смысле. Возникает необходимость её моделирования и обоснования. Согласно философским определениям, музыка - это вид искусства, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуков. Музыкальное же искусство есть элемент определенной музыкальной культуры. И если культура есть важнейшая форма бытия человека, то категории «музыкальная жизнь» и «музыкальная культура» взаимно детерминированы. При отсутствии музыкальной жизни невозможно говорить о музыкальной культуре, а от качества последней зависит состояние и развитие первой.

Поскольку дефиниции «музыкальная жизнь» найти в литературе не удалось, автором дается с его точки зрения её операционное определение: музыкальная жизнь - это форма жизнедеятельности индивида или конкретно-исторического сообщества людей в процессе социокультурной динамики, организованной во времени и пространстве, когда это сообщество с помощью музыкального творчества или интереса к музыке удовлетворяет свои духовные, эстетические, индивидуальные и общественные интересы.

Трактуя данный феномен как аксиологическую парадигму, необходимо отметить связь между её ценностями и человеческой группой. Для возникновения музыкальной жизни требуются доминирующие ценности группы, составляющие основу ее системы ценностей. Здесь следует учитывать, что ценность реально существует в форме модели, но одна и та же ценность может восприниматься с противоположных позиций. Формы протекания музыкальной жизни изменчивы даже тогда, когда речь идет об одном и том же её факте и форме его реализации. Возникновение таких коллизий не означает коллапса музыкальной жизни, которая может локализоваться, меняя формы проявления как признак ее обычного состояния. Вопреки мнению об «умирании» современной культуры можно сказать, что она лишь диверсифицируется, изменяясь по формам и уровням ценностного содержания.

15 Кургузов В. Л. Генезис антропологического знания. - Улан-Удэ: ВСГТУ, 2001.-С. 217.

Для населения Кяхты XVIII - XIX вв. музыкальная жизнь давала возможность поддерживать духовный, нравственно-эстетический уровень, «шагать в ногу» с требованиями времени. Ретроспективный анализ данной модели проясняет не только её общественный, национальный и семейный характер, но и её использование как способа удовлетворения потребности эмоционального общения индивидов с окружающей средой.

Далее рассматривается музыкальная жизнь как проблема праздника и как традиционная оппозиция повседневности. На основе анализа категории «музыкальная жизнь» делаются соответствующие выводы.

Во второй главе «Генезис и особенности развития музыкальной жизни «Песчаной Венеции» (Кяхты)» анализируются историко-культурные факторы, способствующие зарождению музыкальной жизни Кяхты в XVIII веке, роль художественно-просветительских обществ в её дальнейшем развитии.

В первом параграфе «Роль властных структур и меценатства в становлении музыкальной жизни г. Кяхты» показываются формы бытования музыки в пространстве города в первой половине XVIII в.: военная музыка, народные песни, церковное хоровое пение, колокольные звоны и музыкальные куранты. Активизация торгово-экономических и дипломатических отношений с Китаем в конце XVIII в. усилили адаптивность музыкальной жизни города, обогатив её формой праздника. Проходившие в Кяхте дипломатические переговоры российских и китайских чиновников, принимавшие характер церемоний, общественные праздники включали торжественную встречу, шествие в собор, церковный обряд, военный парад, обед, проводы гостей. Их необходимым культурно-эмоциональным фоном была музыка. Звучали при этом различных жанры русской светской и религиозной музыки, образцы профессиональной и традиционной музыки сибирских народностей. Это придавало церемониям ориентальный колорит, обогащало фоносферу города новыми красками, жанровыми сочетаниями интонационных пластов, создавало ситуацию, способствующую восприятию обычаев и культуры различных народов.

Эти данные служат достаточным основанием для вывода о том, что в ходе проведения праздников устанавливалось межкультурное общение, между участниками действ «стирались» этнокультурные различия, возникал диалог культур Запада и Востока. Звучавшая во время праздников музыка, влияя на эмоциональную сферу человека, доносила свой скрытый смысл и энергетику до слушателей, выступала как важнейшая невербальная форма межэтнических, межконфессиональных и межкультурных контактов.

Автор полагает, что формирование музыкальной жизни «Песчаной Венеции», являвшейся локальной контактной зоной православной (евразийской) и восточной цивилизаций, можно рассматривать как явление ноо-

сферного порядка. Большое значение имела музыкальная жизнь Кяхты и в инкультурации и аккультурации её населения, утверждении ценностей русской и европейской художественных культур.

Во втором параграфе «Художественно-просветительские общественные объединения и их воздействие на развитие музыкальной жизни «Песчаной Венеции»» дается характеристика художественно-просветительских объединений, действовавших вне государственного регламента за счет коллективного и частного меценатства.

Как важный пункт русско-китайской торговли, Кяхта иногда имела торговые обороты более 30 миллионов рублей в год. Интенсивность экономической жизни повлияла и на «вызревание» музыкальных интересов её населения. Инициативу проявило сообщество кяхтинских купцов. Обложив ввозимый чай налогом (акциденцией), они собирали значительные денежные суммы на общественно-полезные дела. На эти средства в Кяхте они создали профессиональные хор и оркестр. Собранные материалы впервые помогли описать историю их организации, функционирования, участия в музыкально-общественной жизни города, дать портреты регентов. Свою лепту в формировании музыкальной жизни сыграли Коммерческий клуб в и Троицкосавскис семейные вечера как культурно-досуговые центры.

Самым значительным проявлением музыкально-просветительских тенденций в жизни горожан были «Кяхтинское общество любителей музыки и литературы» (1887) и «Троицкосавско-Кяхтинский музыкально-драматический кружок» (1897). Выступавшие как коммуникативный и трансляционный механизм, они стали интеграторами творческих личностей, индикаторами развития музыкальной жизни города. Возникновение этих обществ явилось следствием развития общественной жизни сибирских городов в пореформенной России, возрастания в ней роли разночинной интеллигенции.

В третьей главе «Влияние гастрольно-концертной деятельности и просвещения на музыкальную жизнь населения «Песчаной Венеции»» дается хроника и содержание гастрольно-концертной деятельности как ориентира развития и стимулятора культуротворческой работы, определяется место музыки в контексте деятельности учреждений образования, домашнего воспитания.

В первом параграфе «Гастрольно-концертная деятельность как фактор популяризации музыкальной культуры» исследуется деятельность музыкантов-гастролёров как новая для Кяхты форма культурной жизни. Устанавливается хронология и круг зарубежных и отечественных музыкантов, выступавших в Кяхте в середине XIX - начале XX вв. Рассматривается деятельность скрипача A.M. Редрова, выделяются гастроли певицы Д.М. Леоновой, пианиста А.Г. Контского, активизация гастрольно-концертной деятельности после постройки Транссибирской железной до-

роги. Анализируется репертуар музыкально-драматических и опереточно-драматических трупп, проникновение в культурное пространство города развлекательного искусства.

Анализ гастрольно-концертной жизни Кяхты позволил сделать вывод о том, что уже с середины XIX в. город не был изолирован от музыкальной жизни России и Европы. Концерты гастролеров позитивно влияли на музыкальный кругозор, формирование художественного вкуса кяхтинцев, обогащали их духовный мир яркими художественными впечатлениями, знакомили с новинками мировой музыки, играли важную роль в социализации местного общества.

Второй параграф главы «Музыкальная жизнь «Песчаной Венеции» в контексте домашнего воспитания и деятельности учреждений образования» посвящен проблемам музыкального воспитания и образования в домашних условиях, а также в сфере образовательных учреждений.

Рассматривается вопрос распространения у местного населения музыкальных инструментов, социальной дифференциации интересов при их выборе, роль военной и церковной музыки в возникновении очагов музыкальной жизни.

Анализируются вопросы появления в Кяхте фортепиано или его аналогов, возможностей его приобретения купцами и чиновниками, домашнего обучения фортепианной игре. Характеризуется деятельность фортепианного педагога К. Савичевского, круг его учеников. Устанавливаются фамилии лиц, дававших частные уроки музыки. Констатируется, что к концу XIX в. рояль стал излюбленным инструментом у кяхтинцев, приметой их культурного быта, фактором обогащения музыкальной жизни.

Далее характеризуется развитие в Кяхте сети государственных, ведомственных и частных учебных заведений, могущих обеспечивать музыкальное образование. Высказывается предположение о влиянии просветительской деятельности декабристов на организацию занятий музыкой в Кяхте, недостатке просвещенных в музыкальном отношении педагогов. Отмечается изменение этого положения с трегьей четверти XIX в., когда в учебные заведения Кяхты стали направлять молодых педагогов, окончивших учительские семинарии и институты.

Приводятся сведения об уроках пения, организации хоров и оркестров в женской гимназии, уездном и реальном училищах, совместных концертах гимназисток и реалистов, их программах, об увлечении молодежи театром. Даются фамилии руководителей художественных коллективов, педагогов, участвовавших в музыкальном просветительстве, кратко характеризуется их деятельность (В.В. Шенк, А.Г. Хатемкин, А.П. Мостиц, П.Н. Со-сулин и другие).

Таким образом, по мнению диссертанта, в исследуемый период музыкальное образование и воспитание молодежи в негосударственных формах

художественного образования и в учебных заведениях оказалось значимым в формировании музыкальной жизни Кяхты, служило действенным средством инкультурации подрастающего поколения.

Заключение представляет собой совокупность выводов, сделанных в ходе всего диссертационного исследования, выявленных тенденций и закономерностей развития музыкальной жизни. Здесь же даются рекомендации для культурологической науки и современной социокультурной практики.

В Приложении помещены иконографические материалы из архива автора, иллюстрирующие отдельные факты музыкальной жизни «Песчаной Венеции».

Основные публикации по теме диссертационного исследования:

Статьи, опубликованные в реферируемом научном журнале по списку ВАК:

1. Бело крыс, М. А. Особенности музыкальной жизни «Песчаной Венеции» (Кяхты-Троицкосавска) начала XIX в. / М. А. Белокрыс // Омский науч. вестн. - Омск, 2010. - № 11 (85). - С. 236-239.

Статьи в других изданиях:

2. Белокрыс, М. А. Музыкой и колокольным звоном / М. А. Белокрыс //Байкал.-Улан-Удэ, 1978.-№1.-С. 153-156.

3. Белокрыс М. А- За строфами забытыми / М. А. Белокрыс // Байкал.

- Улан-Удэ, 1983. - № 4. - С. 117-120.

4. Белокрыс, М. А. Хоровое пение в Восточной Сибири в XVII-XIX веках / М. А. Белокрыс // Музыкальная культура Сибири и Дальнего Востока: история и современность : тез. зонал. науч. конф., 18-20 мая / Ново-сиб. гос. консерватория. - Новосибирск, 1983. - С. 38-41.

5. Белокрыс, М. А. Страницы музыкального прошлого Кяхты / М. А. Белокрыс. - М., 1984. - 34 с. - Деп. в НИО Информкулыура ГБЛ ДАТА .84, № 622.

6. Белокрыс, М. А. Музыка в Забайкалье / М. А. Белокрыс // Байкал.

- Улан-Удэ, 1985. - № 5. - С. 126-130.

7. Белокрыс, М. А- Источники для изучения музыкальной культуры Сибири середины XIX в. / М. А. Белокрыс // Исторический опыт освоения Сибири : тез. докл. Всесоюз. науч. конф. - Новосибирск, 1986. - Вып. 1 : Освоение Сибири с древнейших времен до октября 1917 года. - С. 130-133.

8. Белокрыс, М. А. Хозяйственная и музыкально-просветительская деятельность в Забайкалье польского ссыльного К. Савичевского / М. А. Белокрыс // Ссыльные революционеры в Сибири / Иркут. гос. ун-т-Иркутск, 1987. - Вып. 10. - С. 71-82.

9. Белокрыс, М. А. Из истории русско-китайских музыкальных связей в Х\Ш1-Х1Х вв. / М. А. Белокрыс // Русская музыка Х1Х-ХХ вв. в контексте традиций Восток - Запад : тез. докл. Всесоюз. науч. конф. / Новосиб. гос. консерватория. - Новосибирск, 1991.-С. 138-141.

10. Белокрыс М. А. Из истории русско-китайских культурных связей / М. А. Белокрыс // Проблемы истории науки и культуры России: межвузовский сборник научных трудов / Омский гос. ун-т. - Омск, 1993. -С. 178-187.

11. Белокрыс, М. А. Кем славна Тара / М. А. Белокрыс // Тарская мозаика. - Омск, 1994.-С. 143-151.

12. Белокрыс, М. А. Из музыкальной жизни Кяхты-Троицкосавска XVIII - начала XX вв. / М. А. Белокрыс // Локальные культурно-исторические исследования - теория и практика : сб. ст. / Омский гос. ун-т.-Омск, 1998.-С. 83-101.

13. Белокрыс, М. А. Хоровая песнь генерал-губернатору Восточной Сибири Н. Н. Муравьеву-Амурскому / М. А. Белокрыс // Вестн. Омского гос.ун-та.-Омск, 1999. -Вып.2. -С. 122-127.

14. Белокрыс, М. А. Вербов Адриан Феодосьевич / М. А. Белокрыс // Белокрыс М. А. Музыкальная культура Омского Прииртышья в лицах (XVIII - середина XX вв.). - Омск, 2001. - Т. 1. - С. 97-98.

15. Белокрыс, М. А. Музыкальная культура сибирского города XVIII - начала XX вв. (на примере г. Кяхты) / М. А. Белокрыс // Культура народов Сибири: традиции и современность : сб. материалов науч.-практ. конф. «Образование и культура XXI века» и третьего междунар. симп. «Байкальские встречи». - Улан-Удэ, 2002. - С. 20-23.

16. Белокрыс, М. А. Общественные праздники в Сибири XIX века как форма взаимных этнических контактов / М. А. Белокрыс // Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур : материалы IV междунар. науч. симп. - Улан-Удэ, 2003.-Т. 1.-С. 201-209.

17. Белокрыс, М. А. Козяркевич (Козыркевич) Гжегож (Григорий Лаврентьевич) ; Контский Антон Григорьевич / М. А. Белокрыс // Белокрыс М. А. Музыкальная культура Омского Прииртышья в лицах (XVIII -середина XX вв.). - Омск, 2006. - Т. 2. - С. 209 ; 232.

18. Белокрыс, М. А. Редров Александр Михайлович / М. А. Белокрыс // Белокрыс М. А. Музыкальная элита старого Омска: ист. очерки. - Омск, 2009.-С. 129-132,153-154.

19. Белокрыс, М. А. Леонова Дарья Михайловна ; Малер Август Осипович ; Олыинский П. В.; Оттава Тереза ; Парис Антоний / М. А. Белокрыс // Белокрыс М. А. Музыкальная культура Омского Прииртышья в лицах (XVIII - середина XX вв.). - Омск, 2010. - Т. 3. - С. 43-46 ; 153-154; 365; 387; 415.

20. Белокрыс, М. А. Кяхта - форпост славянской культуры на восточном рубеже России XVIII - XIX вв. / М. А. Бслокрыс // Казначеевские чтения - 4 : сб. докл. участников междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2010.-С. 119-141.

На правах рукописи

Белокрыс Михаил Алексеевич

МУЗЫКАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ КЯХТЫ («Песчаной Венеции») КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (XVIII-началоXX вв.)

Специальность: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов (культурология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Лицензия ИД № 04488 от 12.04.2001.

Подписано к печати 08.12.2010. Формат бумаги 60x84, 1/ 16. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 1447. Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman Отпечатано ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ 670031, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, 1.