автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Православная музыкальная культура Забайкалья, вторая половина XVII - начало XX вв.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Ляпкина, Татьяна Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Православная музыкальная культура Забайкалья, вторая половина XVII - начало XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ляпкина, Татьяна Федоровна

Введение.

Глава I. Духовная музыка как культурный феномен.

1.1. Терминологические определения основных понятий.

1.2. Культурное звучащее пространство музыки. 33 1.3-. Формирование традиции церковной музыки к концу XVIII в.

Глава II. История церковного пения в духовных учебных 76 заведениях Забайкалья. XIX - начало XX вв.

2.1, Церковное пение в духовных учебных заведениях Забайкалья 77 первой половины XIX века.

2.2. Церковное пение в духовных учебных заведениях Забайкалья. 95 Вторая половина XIX - начало XX вв.

Глава III. Духовная музыка в музыкальной культуре Забайкалья. 123 XIX -начало XX вв.

З Д . Роль Забайкальских отделений Российского Библейского i' '. ■.'

Общества (РБО) первой половины XIX века в формировании православной музыкальной культуры.

3.2. Духовный концерт в музыкальной культуре Забайкалья. XIX начало XX вв.

3.3.0 духовной музыке на страницах Забайкальских епархиальных 164 ведомостей. 1900-1916 гг.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Ляпкина, Татьяна Федоровна

Актуальность темы. История развития русской духовной музыкальной культуры, к сожалению, до сих пор не имеет своего фундаментального исследования. Тогда, как веками складывавшаяся духовная музыкальная культура отразила в себе душевное богатство, глубину переживаний и раздумий о человеческой жизни. Актуальность данной темы обусловлена несколькими положениями.

Во-первых, современное научное знание все больше ориентируется на синтез и универсализацию проблем смежных наук (общей истории, музыковедения, этнографии, эстетики, теории и истории культуры и др.), поэтому музыку вообще, и церковную в частности, необходимо рассматривать как часть общих исследований по духовной жизни народов, как предмет исторического и культурологического исследований. ( Во-вторых, формирование музыкальных культур в регионах имело д^ОД .особенности. В настоящее время ощущается существенный недостаток в, изучении многих явлений культуры провинции. К таким мало изученным регионам относится Восточная Сибирь и в частности Забайкалье. Вместе с ;еш, исследования в области культуры и духовной музыкальной культуры, помогают адекватнее осмыслить культурные процессы в России. К тому же изучение музыкальной культуры прошлого способствует раскрытию генезиса современной музыкальной культуры.

• В-третьих, духовная музыкальная культура может быть достаточно показательна на фоне общего культурно-исторического процесса. Она со-$щжит в себе национальный, социальный, экономический и даже политически компоненты общественной жизни. По ее состоянию можно опредео. насколько устойчивы были потребности в этой сфере деятельности, Ьвы интересы и пути реализации этих интересов у населения Забайкалья, насколько сильны корни русской духовной музыкальной культуры, какова динамика изменений, происходящих в ней под влиянием каких-либо - чешиих и внутренних факторов. Все эти моменты и позволяют нам рас--привать духовную музыкальную культуру Забайкалья с культурологи-■ - .,ой точки зрения.

В исследовании нами выделены три системообразующих элемента у\овной музыкальной культуры. 1.Книги по церковному пению '.тсьменная духовная музыкальная культура). Если в России церковное пе-появляется сначало в виде устной традиции, а церковно-певческие кни-т;и появляются лишь в XI веке, т.е. почти через двести лет после принятия христианства, то на территории Сибири и в Забайкалье церковное пение проникает и распространяется одновременно в устной и письменной тра-2. Церковное пение как часть духовного и светского образования. /¡V 'и в том, что благодаря государственной поддержке, которая выразилась креплении уставами учебных учреждений, обязательное преподавание , ¿рковного пения и общеупотребительных молитв, церковное пение и поддает распространение. 3. Духовная музыка в жизни населения Забайка-Данный элемент музыкальной культуры позволил нам говорить о .ьтурном звучащем пространстве, и о том, что духовная музыка была не только декларирована Русской православной церковью, как обязательный Л' ;>ибут богослужения, но и была потребностью в духовном и нравствен-совершенствовании местного населения. Эти составляющие право-\< ой музыкальной культуры Забайкалья рассмотрены во временных ко-инатах (вторая половина XVII -начало XX вв.), что позволило выделить . иты ее проникновения, закрепления и развития.

Степень разработанности проблемы. Теоретические предпосылки.

При всей важности анализируемой нами проблемы история изучения ч'? >> ьославной музыки Забайкалья в дореволюционный период, не была предметом специального комплексного исследования. Работ, специально rrtv.-вященных этой теме практически нет. Однако, история, теория и методика богослужебного пения в отечественном музыкознании, археографии и ареографии достаточно разработаны. Анализируемую литературу мы разделили на три больших группы. В первую группу вошли работы, содер-л'-шче которых посвящено теории и истории церковного пения. Во вторую группу вошли исследования и публикации по истории музыки и музыкальной культуры общероссийского и регионального характера. И, наконец, в тегью группу мы объединили работы, связанные с историей Сибири, пра-рог 1чвия и образования на ее территории.

U(W.n .Анализ первой группы исследований был необходим для выявления генезиса богослужебного пения, составления хронологической последова-гел^ности его эволюции. Появление таких работ приходится на конец XVII Начало XVIII вв. (Т. Макарьевский, Н.П. Дилецкий, И.Т. Коренев), период, когда знаменный распев выходит из богослужебной практики. С усилением светских тенденций в церковно-певческом исполнительстве, в XVIII веке появляются ряд работ, внесших коррективы в богослужебную литературу. К таким относится, прежде всего, работа придворного капельмейстера В. М;м*фредини (1737-1799). На секуляризацию и совершенствование церков-|■ <4го пения, построенного на традициях русской школы хорового пения, повлияло творчество русских композиторов начала XIX века М. Глинки (¡804-1857) и А. Варламова (1801-1848). Именно на этот период истории цгшходится распространение духовного концерта. Духовная музыка звучит Ft, только во время богослужения в церкви, но и с концертной эстрады.

Большой вклад в развитие и изучение богослужебного пения, в разные годы внесли руководители и педагоги Придворной певческой капеллы V Синодального хора: С.А. Дегтярев (1766-1813), Г. Я. Ломакин (1811-1885), A (f). Львов (1798-1870), C.B. Смоленский (1848-1909), B.C. Орлов (1856-"Ъ и др. Работы этих авторов были полезны, для данного исследования, с сочки зрения информации о программах и методах обучения церковному тшло в учебных заведениях России второй половины XVIII и XIX вв. Это было важно еще и потому, что система образования, сформировавшаяся в России, практически воспроизводилась на территории Восточной Сибири. Первые профессиональные работы по истории церковного пения в !^сни появляются во второй половине XIX века. Их автором является Д.В. Разумовский В своих работах автор впервые дает периодизацию церков-но-певческого дела в России с момента принятия и распространения христианства на ее территории. Из общего очерка истории мелодического богослужебного пения в России видно, что она состоит из двух периодов: периода пения безлинейного и периода линейного пения. Период безлинейного пения (XI -XVII вв.) в свою очередь состоит из трёх эпох: эпохи первоначальной или старого истинноречия, эпохи раздельноречия или хомонии и эпохи нового истинноречного или праворечного пения. Эпоха истинно-Р'лшого нового пения является эпохой борьбы безлинейной семиографии с линейной. Период нотно-линейного пения (XVII - XX вв.), также включает дне эпохи: эпохи пения только по нотно-линейным рукописям и эпохи пе-н,ий.только по печатным нотным книгам, издаваемым от Святейшего Пра-р^тельствующего Синода. Таким образом, такая классификация церковного пения позволяет говорить о том, что к моменту появления на территории Забайкалья, во второй половине XVII века, церковное пение было сформировавшимся. Начало XX столетия характеризуется некоторым оживлением интереса к вопросам методики и истории церковного пения. Так, появляются работы В.М. Металлова, Н. Ковина, A.B. Преображенского2. Интерес к нерчовно-певческому делу в это время был обусловлен общими процесса

Р ичовский Д.В. Церковное пение в России. Вып. 1-3. М., 1867-1869; Он же: Теория и практика цер-ксрного пения. М., 1886; Он же Богослужебное пение в православной 1^еко-российской церкви. М., 1886; Максименко Ф. Церковное пение в России// Церковно-общественный вестник. СПб., 1881. № 101. 32 августа.

2 Металлов В. Осмогласие знаменного роспева. Опыт руководства к изучению' осмогласия знаменного роспева по гласовым попевкам. М., 1900. Он же: Очерк истории православного церковного пения в России. М., 1914; Ковин Н. Управление хором: Пособие для регентов. Хоровое регентское дело. Пг., 1915; Преображенский A.B. Вопрос о единогласном пении в русской церкви XVII в. СПб., 1904/ памятники д^р-реч письменности и.искусства. Вып. 155. С.34-37. связанными с возрождением русских традиций и обновлением, проис-м\пвшим в церковном пении, но исследования касались, прежде всего, Ч'мтральной России, а регион Сибири не был охвачен.

Советский период в изучение богослужебного пения вносит свои коррективы. Долгое время эта тема не имела должного внимания у иссле-д 'яателей. В атеистическом музыкознании оно исследуется только как со-< - пая часть русской древней и средневековой культуры. В 70-80-е гг. XX • ^"стия, появляется ряд музыковедческих, палеографических и археогра-1ческих исследований непосредственно связанных с церковным пением. 'Исследования В.М. Беляева, М.В. Бражникова, И.А. Гарднера, В. Прото-¡г-'.'ова. Н.Д. Успенского и др., являются своеобразным прорывом в области; исследований церковного пения. Авторы трудов отмечают важность изучения памятников культовой музыки, поскольку это единственный вид записанной древнерусской музыки. Так, М.В. Бражников в своих работах огмходит к выводу о том, что знаменное пение в России начинает свое су-У -- вование с древнейших времен и заканчивается XVIII веком - временем . ичсского его исчезновения. Но автор не учитывает существующую традицию дониконовского знаменного церковного пения на территории и в частности Забайкалья, в богослужебной практике старообрядцу сосланных на эти территории в XVIII веке. Перечисленные выше ис-шщования помогли установить список церковно-певческих книг, которыми снабжались церковные книжные собрания и их эволюцию.

Богатый и разнообразный материал, имеющий первостепенное значение для разработки проблем музыкального образования, в том числе ~ »овного пения, содержат работы Н. Герасимовой-Персидской, В. Ильи-<.Ф. Никольской-Береговской, Л.А. Рапацкой и др.3 Особенно полез р- нмова - Персидская Н. Партесный концерт в истории музыкальной культуры. М., 1983; Ильи В.

11 №пси истории русской хоровой культуры. Второй половины XVII- начала XX пека. - М., 1985; Ни-% ' а^ая-Береговская К.Ф. Русская вокально-хоровая школа IX -XX веков. - М., 1998; Рапацкая Л.А. ' ■-'цчая мудрость. О музыке в культуре Древне Руси; Русская духовная музыка в документах и мате-рг.тмч, Т.). Синодальный хор и училище церковного пения. Воспоминания. Дневники. Письма. -М., 199о Национальные а-радиции русского хорового искусства Сб. науч. тр. -Л., 1988.; Гарднер И.А. Бого ■ ■ для данного исследования была работа К.Ф. Никольской-Береговской -1 в текая вокально-хоровая школа IX -XX веков». Автор обобщает и анали-•ллует, в исторической ретроспективе, методику вокально-хоровой работы, '%еоиода Киевской Руси до современности. В исследовании приводится ».гтодика работы великолепных музыкантов второй половины ХУШ-Х1Х "г.-'-М. Березовского (1745-1777), Д. Бортнянского (1751-1799), А.Ф. Львова (1798-1870) . Они в разные годы были руководителями и преподавателями Придворной певческой капеллы - главной кузницы специалистов церковно-I ления. Для нас эта публикация интересна тем, что в репертуаре церков-; ' ^оров и в библиотеках церквей Забайкалья встречаются церковнот • веские- произведения выше названных авторов. В работе К.Ф. Николь-'.^ш-Береговской анализируется организация, структура построения, фор-подбор голосов, которые даются в пособиях бывших учеников Сино-,\г^ьного училища - А. Костальского, А. Никольского, В. Степанова, П. д> • нокова, В. Булычева. Такие пособия были распространены в учебных заведениях как Центральной России, так и Сибири. Синодальное училище зь ^ималось профессиональной подготовкой учителей церковного пения в >сгии во второй половине Х1Х-начале XX вв. Существуют единичные све-I' , ^ о выпускниках училища, работающих на территории Восточной Си-нив Забайкалье в конце XIX начале XX вв.

Во вторую группу исследований мы включили исследования, посвя-•„ .~нлые отечественной истории музыки и музыкальной культуре. В них бо-доцдужебное пение рассматривается в контексте общей истории музыки, ШЩ; начало профессионального музыкального образования. Работы такого характера в музыкознании начали появляться в начале XX столетия4. Например. в очерках Н.Д. Кашина дана целостная картина развития музы-■ г^ного искусства от Античности до конца XIX века. Отечественная му- т льная культура автором публикации рассматривается в контексте раз-у^у^М'.

1НИе РУсск°й православной церкви: Сущность, система и история. Нью-Йорк, 1978.; Браж-«чков М.: Статьи о древнерусской музыке. - Л., 1975. nn ия-Западноевропейской культуры. О церковной музыке в России говорится фрагментарно, как о христианской православной традиции, которая i, пи чается от католической.

Современная отечественная наука располагает богатой исследова-•• ьской традицией в изучении истории русской музыкальной культуры. . 'дельные аспекты проблемы, связанные с изучением и разработкой вопросов музыкальной культуры в целом, и церковной музыки в частности, , .■•-дставлены в рамках исследований начала советского периода. Это рад Н. Финдейзина, П. Стоянянского, Р.Грубера, Ю. Келдыша, Т. Лива-вой, М. Пекелиса и др.

С точки зрения периодизации истории музыки в России, важное знамение для нас имели работы С.С. Скребкова, Е.М. Орловой, O.E. Левашо-v> i А.И. Кандинского и др., появившиеся в 40-80-е гг. XX века Практичеi.l'yi '; • i fi каждом труде, в разделе Древнерусской музыки рассматривается ис-, !я церковного пения, как часть истории музыкального профессиональ-.01 о искусства. Однако на территории Сибири почти до середины XX сто-^ w профессиональное творчество не было распространено, а значит, не ч 1 iiocb предметом специального исследования в рамках отечественной кчории музыки.

Важным для советского музыкознания является то, что сформировалась концепция изучения истории отечественной музыкальной культуры и (.»означилась.' -проблема и необходимость изучения региональных музы-i ■ л-!ых культур. Работы, посвященные вопросам музыкального краеведе*. появляются во второй половине XX в. Эти исследования освещают ' ^У'лкальное прошлое центральных городов России, а так же провинции, в т- г числе Сибири5. Среди самых значительных работ по Восточной Сиби .П1ЧП Н.Д. Очерк истории музыки. М., 1908; Иванов М.М. История музыкального развития России. Г "По., 1912. 1 мхчмкаяьного прошлого / Ред. сост. Б.С. Штейнпресс. М., 1960. Т. 1; М.,1965 Т. 2; Кузнецов К. Из музыкального прошлого Москвы// Советская музыка. 1947, № 5; Беляев О. Очерки по истории.музыки народов СССР. Вып. М., 1962; Емельянова H.H. Музыкальные вечера. Хроника музыкальной жизни >ч')овского края за 100 лет. Воронеж, 1977; Шевчук Л.Н., Боровский И.А. Из истории'музыкальной т] ль туры Иркутска до ВО соц. рев. // Научно-методические записки. Новосибирск, 1970. Вып. 5; ч ч Забайкалью можно назвать работы И.Ю. Харкеевич, Т.А. Роменской /Г, Г. Федоренко6.

И.Ю. Харкеевич впервые предприняла попытку обобщения музы-1ьпои жизни Иркутска - одного из крупных культурных центров Восточной Сибири. Ею рассмотрены вопросы музыкального образования, музыкально-общественной, музыкально-театральной и концертной жизни круп-по города. Эта работа представила для нас интерес с точки зрения перво--бобщения информации о музыкальных интересах и увлечениях горо-; г, . формировании предпосылок для развития музыкального образования российского города далекой провинции. Однако вопросы, которые касают-духовной музыкальной культуры, отражены фрагментарно и не дают гг,:шого представления об этом явлении. ! Исследование Т.А. Роменской носит более фундаментальный характер. Автор впервые рассматривает музыкальную культуру Сибири через единство ее элементов - традиционная музыкальная культура, духовная му-"¡/кльная культура и светская музыкальная культура. Также впервые дает-'денка роли православной церкви в формировании и развитии музы-^ " ыюй культуры региона. Но и эта работа ограничена лишь некоторыми '^здениями о музыкальной культуре Забайкалья и хронологически включа-к себя только первую половину XIX века.

Значимым для данной работы является исследование Т.Г. Федорен-Впервые автор анализирует традицию древнерусского церковного пения на территории Забайкалья. Целостность забайкальского старообрядчества. полнота источниковедческой (рукописной) базы, а так же прорабо-г-нность в литературе вопросов истории, позволили автору прийти к вы-^у о том, что благодаря устной традиции знаменного распева, оно было ^Аеевич И.Ю. Музыкальная культура Иркутска. - Иркутск, 1987;Роменская Т.А. История музы-"'глнои культуры Сибири от похода Ермака до крестьянской реформы 1861 года. - Томск, 1992; Федо-"СЬ1,) 1 Г. Забайкальское старообрядчество: книжные традиции и современная певческая практика. Ав-" ). ф дис. на соиск. уч. ст. к. иск. Новосибирск, 1995. Доренко Т.Г. Забайкальское старообрядчество: книжные традиции и современная певческая практи-^ 1 Лртореф. дне. на соиск. уч. ст. к. иск. Новосибирск, 1995. охранено в рамках Забайкальской старообрядческой культуры. На его бы' лние и развитие повлияло ослабление связей с духовными центрами и -)ыв между поколениями. Претерпели изменения литургическая практика и традиционное культовое пение. Исследование Т.Г. Федоренко было v,<;.AHbrM для понимания целостности духовной музыкальной культуры За-.катья и для выделения церковно-певческих книг, имевшихся в употреб-i нии у православного населения. Заметим, что рассмотрение данного вопроса не входило в задачу данного исследования, т.к. основное внимание уделено распространению и бытованию церковного пения после реформ Конца XVII-XVIII вв.

В следующую группу, анализируемых исследований вошли работы .истории Русской церкви8 на территории Сибири, а также Иркутской и байкальской епархий9, в том числе работы, посвященные истории православия в Забайкалье10. Так, в работе П.В. Знаменского по истории русской церкви раскрыты причины реформ второй половины XVIII века, которые привели к изменению церковного пения. Кроме того, говорится о том. что п. 1804 году Св. Синод дает распоряжение о введении церковного пения в список обязательных предметов в духовных училищах. Изучение православных миссий и епархий Восточной Сибири было начато еще до революции. Среди работ посвященных Забайкальским мж> , -~T;v: и епархиям в первую очередь надо назвать труды Преосвященного ■.метия, епископа Якутского, иеромонаха Забайкальской миссии (18605 °.|йкенский F1.B. История русской церкви (Материалы по истории церкви. Кн. 10). М., 1996.

Л.лмова O.E. Иркутская епархия. XVHI-первая половина XIX века,- Иркутск, 1996.;Косых В.И. Забай-к • екая епархия накануне и в годы первой российской революции. - Чита, 1999. гешй, епископ Якутский. Православие и устройство церковных дел в Даурии (Забайкалье), Монголии н Ки тае и XVI1-XVIII вв. М., 1896; Он же: Древние церковные грамоты Восточно-Сибирского края (1653-1725) и сведения о Даурской миссии. Казань, 1873; Жалсараев А.Д. Православные миссионеры-(IV! ценнослужители из бурят// материалы науч. конф. Цыбиковские чтения-7. Улан-Удэ, 1998; Митыпо-р I Е С. Православные храмы в Забайкалье (XVII-мач. XX вв.): Опыт историко-культурного исследона-№<«• У ын-Удч, 1997; Михайлов Т.М. Начало распространения и утверждения христианства в бурятских * '¡XII Музей истории Бурятии им. М.И. Хангалова: Сб. ст. Улан-Удэ, 1999; Щагжина З.А. Миссиоч)). В своей работе он дает историко-географический обзор, характеристику социально-экономического развития края, но, к сожалению, факты относящиеся к теме исследования излагаются фрагментарно. Полезной для энного исследования была его же работа «Древние церковные грамоты 1^хточно-Сибирского края»(1653-1726 гг.), где дана история становления • рекой миссии. v, Распространение богослужебного пения в России и в Забайкалье . существлялось благодаря работе учебных заведений, в которых програм-- . было предусмотрено преподавание наряду с арифметикой, письмом, -' слоном Божьим и церковное пение. С этой точки зрения полезными были раооты, посвященные церковно-приходским школам. Среди таких исследований можно назвать «Сибирские церкви и школы фонда императора Александра III «. СПб., 1901, а так же авторов, работающих над этой темой, г\ разные годы: А.И. Термин,Г.М. Осокин, В. Паршин и др.11 ; v Труды В.И. Косых и O.E. Наумовой существенно дополнили карти-^ истории православия на территории Восточной Сибири. Исследования .освящены рассмотрению деятельности епархий по распространению пра-о чивия, просвещения, а так же хозяйственно-экономической жизни епар-/<•"?> Однако они ни как не затрагивают вопросы духовной музыкальной м^ьтуры. Работы А.Д. Жалсараева, Е.С. Митыповой. Т.М. Михайлова, В. Г. Михайловой, З.А. Шагжиной значительно дополнили историю возникновения церквей и миссионерской деятельности православной церкви

II деятельность русской православной церкви в Забайкалье (Вторая половина XVII -начало XX ~ ' Автореф. дис. на соик. уч. ст. к.и.н. Улан-Удэ, 2000. и др. сфеев В.И. История бурятской школы. Улан-Удэ, 1964; Митропольский С. Очерк истории церков-^о-приходских школ от первого возникновения на Руси до настоящего времени. СПб., 1894. Вып. 1,3; Митъгаова Е.С. Православные храмы в Забайкалье (XVII-нач. XX в.). Опыт историко-культурного ис-онс'ния. Улан-Удэ, 1997; Паршин В. Поездка в Забайкальский край. 4.1, М., 1884; Положение цер-'"'ого и школьного строительства в районе Сибирской железной дороги. М., 1898; Птнцын В. Не->4/7 ко слов о древностях г. Селенгинска (старого) и Посольского монастыря на Байкале // Русский ар-\ив, 1893; Токмаков Н. Историко-статистические и археологическое описание Троицкого Селенгинско-го м\ жского монастыря Забайкальской области. М., 1895-1898; Шмулевич М.М. Троицко-Селенгинский 1 и и (рь. Улан-Удэ, 1982. , ерритории Забайкалья, которая сопровождалось открытием школ. Однако заметим, что Е.С. Митыпова в своей работе, в главе, посвященной ' грковно-приходским школам, допускает неточность. Автор пишет: -< Музыка преподавалась во всех школах, на уроках пения ученики пели и ¿То левами, и восьмиголосным пением, которое ценилось в музыкальной культуре, как выражение высокого профессионального мастерства»12, а это не совсем верно. Во-первых, музыка и пение преподавались не во всех шко-~с х, а только в тех, где был, либо священник из соседней церкви, либо учи- j музыки и пения, имеющий светское образование; во-вторых, Е.С. Ми-~юва путает «Осьмогласие» с восьми-голосным пением, которое под силу действительно только профессионалам хорового искусства, но не учащимся перковно-приходских школ. Они могли учить восемь гласов богослужебного-цения и общеупотребительные молитвы, при наличии священника или ¿д^теля, имевшего к этому делу способности. В перечисленных выше работах,мало отражена тематика нашего исследования.

Таким образом, общая характеристика истории изучения данного вопроса, послужила основой для написания диссертационного исследование. А так же, сформировались серьезные предпосылки дальнейшего продолжения в вопросах изучения духовной музыкальной культуры Забайкалье Вместе с тем очевидно и то, что при наличии богатой фактологической базы многие вопросы истории духовной музыкальной культуры этого ;/егиона еще ждут своего более детального, целенаправленного теоретического осмысления.

Целью исследования является всестороннее освещение и воссоздание целостной картины формирования и развития православной музыкальной /ультуры Забайкалья, в тесной взаимосвязи с различными ее элементами и ( изменениями условий жизни людей населяющих данный регион. Дости-поставленной цели предполагает решение следующих задач: и оказать истоки формирования и развития православной музыкальной культуры. ' чплпова Е.С. Православные храмы в Забайкалье. (XVII-нач.ХХ вв.). Улан - Удэ, 1997. -С. 63. ♦ i 13

2. Воссоздать на основе архивных и других источников до сих пор неиз-хтные страницы истории православной музыкальной культуры Забайка-связанные с деятельностью православных епархий, музыкальных об-""Члггв, а так же с деятельностью системы музыкального образования и другими явлениями музыкальной культуры.

Определить этапы распространения, формирования и развития право' плвной музыкальной культуры. 1 Рассмотреть существование культурно-звучащего пространства музыки в рамках существования локальной музыкальной культуры. 5. Раскрыть особенности православной музыкальной культуры Забайкалья ^.Показать в историко-культурном контексте взаимосвязь процессов фор,, мирования православной музыкальной культуры с точки зрения синтеза ., особенного и общего присущего другим регионам России.

Объектом исследования является духовная сфера жизнедеятельности населения Забайкалья второй половины XVII - начала XX вв.

Предмет исследования: Процесс формирования и развития православной музыкальной культур Забайкалья (исключая старообрядческую), системообразующими элементами, которой являются: книги по церковному пению, система духовного образования как основной механизм трансляции церковной песенной традиции и духовная музыка в жизни Забайкалья.

Хронологические рамки исследования ограничены началом интенсив-4010 освоения русскими землепроходцами территории Забайкалья до 1917

У-Л/'.КГ. -V м, периодом изменения общественно-политической жизни в стране, пе-.омен в духовном образовании и просвещении, а так же в целом духовной * 'муре. Методы исследования. Сегодня понятие «культура» имеет множество определений, которые можно применить ко всем аспектам жизни и деятельности человека. Однако ее изучение правомерно лишь в историческом контексте, поэтому в основу исследования были положены принципы исто-':и.;ма. объективности и толерантности. Они позволили нам рассматривать

-^зис русской духовной музыкальной культуры Забайкалья в ее развитии -т протяжении двух с половиной веков.

В исследовании применен хронологический метод т.к. изучение истории культуры предполагает анализ и хронологически точного воссоздания реальных процессов, событий. > ; Наряду с выше названными методами нами были использованы об, хучные методы: анализа, сравнения, системного подхода. В этом отно-.'.:;;ии исследование опирается на ряд положений, изложенных в работах отечественных исследователей. Системный подход позволил охватить изу-щ^льт предмет в его целостности, определить линию преемственности и ¡хйзития. Кроме того, в диссертационном исследовании применены методы, выделяющие специфику культурологического подхода, который позволил интегрировать теоретическое и историческое знание. Так, был применен проблемно-логический метод, позволяющий выявить логику культурно-исторического развития, закономерности и механизмы культурной ди-!v.' 'чки. Кроме того, использование этого метода, в рамках историко-■ тьтурологического исследования позволило соотнести исторические со-"Ч.'тия со смысловым контекстом объекта исследования.

Сочетание этих методов позволяет выявить общее и особенное в про-i-j-re развития духовной музыкальной культуры Забайкалья, характер свя-между государственными и общественными потребностями и особенностями функционирования и развития духовной музыкальной культуры.

Источниковая база диссертации.

Дореволюционная история отечественной музыкальной культуры, в ; числе и богослужебного пения хорошо разработана. Литература по ".•и теме обширна и разнообразна, но материалы по духовной музыкальней культуре сибирских окраин, каким является и Забайкалье, представлены отрывочными фактами, отдельными сюжетами и короткими заметками, v л содержатся в общих работах по истории православной церкви и мис-' -юнерству на данных территориях. Поэтому потребовалось изучение различных фондов в Российском Государственном Историческом архиве, Otis

- Рукописей Российской Национальной библиотеки, Государственном * ' ;ве Иркутской области, Национальном архиве Республики Бурятия и Государственном архиве Читинской области. ■■'•■"•'• Официальные документы, использованные в диссертации, могут ^ ь разделены на две группы. Первая - это документы, исходящие от пра-гсльственных учреждений (своды законов, распоряжения министерств, уставы и положения по учебным заведениям, распоряжения Св. Синода). Вторая группа - это документы, разработанные Иркутской и Забайкальской консисториями, а так же неправительственными организациями Зодчествами, Братствами, съездами и др. организациями). Документация .'Щаго характера представлена фондами РГИА, ГАИО, НАРБ и ГАЧО. : , ; , Ценной для получения целостной картины духовной музыкальной уиьтуры Забайкалья являются документация, хранящаяся в архивах об •?!:<!дественных организациях и учебных заведениях. Так, например, мате-(^ищы регионального характера содержатся в фондах ГАИО: Главный инспектор училищ Восточной Сибири (63), Иркутская духовная консистория (50), Канцелярия Иркутского генерал-губернатора (25); ГАЧО - Забайкаль-(.хое областное управление (1), Читинская мужская гимназия (282); Инспек-тщлародных училищ (211) и др. Проанализированные архивные материа-позволили дополнить картину духовной музыкальной культуры Забайкалья. Приведенные фонды архивов содержат информацию об открытии и укрытии учебных заведений, учителях и учащихся, в их численном и со-ровном отношении, успехах и неудачах в организации духовно-учебного деда, хорах при церквях и учебных заведениях, а так же об отделениях Российского библейского общества, внесших существенный вклад в формирование духовной музыкальной культуры Забайкалья.

Одним из главных источников изучения истории духовной культуры шляется частная переписка, дневники, мемуары. В частности в исследоэа-1 "ч были использованы записки С.Б. Броневского Отдела рукописей Рос-„лэй национальной библиотеки, в которых содержатся воспоминания не юлъко о музыкальных способностях сибиряков, но и о великолепном ис

Полпенни казачьим хором богослужебных песнопений. Мемуарная литература позволила выявить отдельные детали, которые характеризовали общественную обстановку и другие моменты имеющие значение для исследо-;мния истории культуры.13

В исследовании использовались издания центральной и местной пе-'пдической печати разных направлений и ведомств. Периодическая пе-пъ, не столь разнообразна представленная на территории Сибири и За-Ги-салья, слабо освещала явления духовной музыкальной жизни. На стра-1т;^пх периодической печати были опубликованы важная информация, касающаяся как собственно духовной музыкальной культуры, так и образования, а так же истории Иркутской и Забайкальской миссий и епархий. В частности нами были использованы такие издания как «Музыкальное са-\ < -образование», «Сибирский архив», «Сибирские вопросы», «Иркутские < '.¡^хиальные ведомости», «Забайкальские епархиальные ведомости», гшеудинский листок», «Байкал» и др. Иркутские и Забайкальские епар-^ иальные ведомости относятся к церковным изданиям регионального :;Г)Няя. Они печатали богатейший материал не только о духовной жизни, Л" и светскую хронику.

В ряду важных источников по данной теме стоит нотная печатная продукция, которая раскрывает многие особенности музыкальной жизни своего времени. Так, нами обнаружен нотный Обиход церковного пения лгого из учеников церковно-приходского училища в Кяхте, составлена 1-" .'да. в которую вошли ноты по разным церковным службам. В эту же " .иду вошли церковно-певческие рукописи. В исследовании были ис-г -льзованы фонды- Рукописи Святого Синода, а так же фоны НАРБ, со-:^жащие описи книжных собраний церквей и монастырей Забайкалья.

Существенным видом источников для исследования стали справоч-'г/с и статистические издания. В них содержится богатый фактологический

13 Вениамин. Забайкальская духовная миссия в 1867 году. - М., 1898.¡Воспоминания о Бестужевых // Декабристы и Сибирь. - Новосибирск, 1977.;Декабристы Н. и М. Бестужевы. Письма из Сибири / Примеч.

V < Дедовского. -Иркутск, 1929. -Вып. 1. материал об общественной и культурной жизни Сибири и Забайкалья. В г;'.тистических источниках содержится разносторонний материал о време-. постройки монастырей, церквей, открытии и количестве училищ и школ ■г;* епархиях и многое другое относящееся к деятельности епархий.

Отдельный интерес представляет описание архивов Тобольского архиерейского дома с указанием книжного собрания богослужебной литературы, в том числе и книг по церковному пению, изданного в Новосибирске в 19^4 году серия «История Сибири. Первоисточники»14. Эти же документы - '^ржат информацию о первых певчих приехавших в Сибирскую епархию ¡¿Д 'службу. ; Большой интерес для нашей работы представляет дидактические ис-| одцики. Учебники, пособия, учебные планы помогли нам определить некоторые нормы учебного процесса, поскольку в них содержатся сведения о распределении количества учебных часов, предметов по классам, времени проведения уроков и требования, предъявляемые к данному предмету.15 Есе источники обеспечили необходимую базу для решения цели и задач исследования. Научная новизна и практическая значимость исследования заключает-з том, что впервые введены в научный оборот материалы по истории

•V •• церковного пения, истории музыкальной культуры Забайкалья, предприня-.попытка систематического изложения истории православной музыкальной культуры Забайкалья. Что позволило нам дать характеристику православной музыкальной культуре, с точки зрения общего и особенного присущего другим регионам России, в частности Забайкалья.

Была предпринята попытка реконструкции неизвестных страниц музыкальной культуры Забайкалья, второй половины XVII начала XX вв. В ' /'"'¡<чшя Сибири. Первоисточники. Вып. IV. Тобольский архиерейский дом в XVII веке. - Новоси-: 1г< 1994. - 291 с.

1 Цер к о в н о - певческий сборник. Т. III, Ч. II. Страстная седьмица. 4-й голос. -СПб., 1904.; Церковно-г^гский сборник. Т. III, Ч. II. Страстная седьмица. 1-й голос. -СПб., 1904.; Учебный обиход нотного т и | | . •

•¡(•гЧ(>вного пения. - М., 1884.; Учение о богослужении православной церкви. -СПб., 1901. и следовании, на наш взгляд, синтезировано теоретическое знание, связанна с раскрытием сущности процесса становления и развития духовной V ьгуры России, и конкретный культурно-исторический материал, впер> -ге введенный в научный оборот. На основе изученного материала опре-лены основные этапы формирования православной музыкальной культу-1 . Расширена информация по музыкально- просветительской деятельно-г! |) Забайкальской епархии.

Результаты дополняют историю православия в Восточной Сибири, в частности Забайкалья. Обобщения и выводы диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе дальнейших исследований в области истории культуры Забайкалья, а также результаты исследования используются в лекционном курсе истории музыкальной культуры при под-культурологов и музыкальных работников в РБ.

Структура исследования. . Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы,. заключения, списка источников, литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Православная музыкальная культура Забайкалья, вторая половина XVII - начало XX вв."

Заключение.

Исследование показало, что вторая половина XVII - XVIII вв., период, отмеченный бурными событиями в общественной и культурной жизни России, и резкой ломкой жизненного уклада, дал мощный толчок к развитию культуры Восточной Сибири, и в частности Забайкалья. С появлением первых церквей, миссионерских станов и монастырей начинается проникновение православия, а вместе с ним и церкос ной музыки.

В то время как в России, к концу XVII века знаменный распев практически выходит из употребления, а в начале XVIII в. достигает высокого развития стиль хорового многоголосия, получивший наименовав ние партесного пения, на территории Забайкалья только начинают складываться условия для формирования православной музыкальной культуры. <

Нами показаны истоки формирования и развития православной музыкальной культуры. Закреплению церковного пения в рассматривав мый период, способствуют церковно-певческие книги, которыми укомплектовываются церковные и монастырские книжные собрания. Кроме того, священнослужители частным образом ведут обучение прихожан и их детей исполнению молитв. Все это свидетельствует о сформировав щейся культурной среде, в которой получает распространение православная церковная музыка.

К концу XVIII века формируются устойчивые нормы и потребности в церковном пении, которые закрепляются учреждениями духовного и светского образования, открывающиеся на территории всей Восточной Сибири, и в частности Забайкалья.

С конца XVII века в России началось усиление просветительских тенденций, которые в первой половине XIX века привели к острой борьбе против иностранного засилия, за самостоятельный путь развития русской культуры. Секуляризация церкви в XVIII веке повлияла на развитие вдт> ковной музыки. В первой половине XIX века в области церковного пенй>-проявляются попытки восстановить национальные певческие традиции: Это в свою очередь повлияло на методику и принципы организации обучения церковному пению в учебных заведениях.

Становлению и развитию музыкального образования способствует рассмотренная в исследовании система образования, и обучения церковному пению в XIX в России и Забайкалье. В целом развитие системы обра^ зования и церковного пения на территории Забайкалья повторяет обще российскую традицию - эволюцию от знаменного распева, партесного ;ч исполнения песнопений на концертной эстраде. Региональными особенно-; стямц на наш взгляд, является отсутствие постоянно действующих профес сиональных школ церковного пения. Периодически возникающие школы и курсы по обучению церковному пению не решали проблемы в подготовке профессиональных регентов. Обучение церковному пению осуществлялось с голоса, т.е. существовала в основном устная традиция церковного пения, хотя и велось обучение "по ноте". Это позволяет нам предположить, что существовала локальная традиция церковного пения не только на территории Забайкалья, но и на территории всей Восточной Сибири. Своеобразие этой традиции дополнялось исполнением богослужения.бурятском языке, или на русском языке с национальными особенностями коренного населения. Развитие церковного пения в Забайкалье зависело от

деятельности епархий, миссий и наличия специалистов в этой области, а также от деятельности любителей и энтузиастов.

Нами показана взаимосвязь процессов формирования православной музыкальной культуры с точки зрения синтеза особенного и общего, присущего другим регионам России. Так, своеобразие исторических, социально-экономических, демографических, религиозных и других процессов в Забайкалье отразилось на развитии музыкальной культуры. Первоначально в Забайкалье получили свое распространение народные традиции музыкального искусства, как впрочем и на всей территории Сибири, затем духовная и светская музыкальные культуры. Нами определены этапы разт вития православной музыкальной культуры рассматриваемого региона

• 4 ¿V '• '

Первый этап проникновения и закрепления (вторая половина ХУИ-ХУЦ вв.), второй этап формирования, в границах XIX века и третий - этап развития и формирования особенностей, а также секуляризации церковной музыки и появления духовного концерта (конец XIX начало XX вв. до 1917 года). На наш взгляд, эти этапы объективно отражают и совпадают с освоением, становлением и развитием культуры Забайкалья в целом.

Первый этап позволил закрепиться устной традиции церковного пения на территории Забайкалья. Были созданы условия для формирования культурного звучащего пространства духовной музыки. Оно складыв лось из ежедневных молитв в домах верующих и богослужений в хра Закреплению церковного пения способствовала церковно-певческая литература, которая поступала на территорию Забайкалья как централизовано, так и стихийно. Были созданы условия для дальнейшего формирования духовной музыкальной культуры. Репертуар книжных собраний Забайкалья подтверждает совпадение с основными этапами развития церковного пения в России. Со сменой традиции изменяются книги по церковному пению. Рукописные церковно-певческие книги знаменного распева в XVIII веке заменяются печатными, хотя рукописные книги из библио тек не исчезают. К концу XVIII века на территории Забайкалья закреп-О'-

ется устная (с голоса) и письменная одноголосная традиция церковного пения и начинается распространение многоголосия. В обязанности свя^ щеннослужителя входит обучение своих и приходских детей элементарной грамоте, в том числе и церковному пению, а это, значит, что складываются условия для развития хорового церковного пения в приходах.

Рассматривая церковное пение как основный элемент формируй! щейся в этот период духовной музыкальной культуры, мы проанализировали деятельность духовных учебных заведений. Печатные нотные книги богослужебного пения были удобным средством правильного, систематического преподавания и изучения церковного пения во всех духовных училищах, учрежденных в конце XVIII первой половине XIX века. В духовных учебных заведениях следили, чтобы все воспитанники умели исправно читать по церковным книгам и "петь при службе Божьей". Обучение осуще: ствлялось по Обиходу с приложением к нему азбуки нотного пения, тог;;: Обихода, который содержится в списках книг библиотек духовных уч:#г цых заведений Забайкалья. Однако, были причины низкой образованности, среди которых не желание и отсутствие возможностей у родителей, которые считали достаточным для своих детей освоение только элементарной грамоты, а также недостаточное обеспечение грамотными учителями пения, которые если и были, то часто менялись.

Духовная музыкальная культура в первой половины XIX в. формируется благодаря практике преподавания церковного пения как в духовных учебных заведениях, так и в частной практике, что в свою очера:> способствует еще большему закреплению нотной и устной (с голоса) тр. -диции церковного пения на территории Забайкалья. Процесс формирования православной музыкальной культуры завершается к середине XIX века открытием "Школы пения" для причетников при Иркутской духовной семинарии в 1858 году.

Нами было устанослено, что система светского образования, сформированная в первой половине XIX века Министерством народного про-

свещения, тоже способствовала формированию духовной музыкальной культуры в Забайкалье, т.к. его составной частью, также как и в духовном образовании, является церковное пение, которое если не обозначено в перечне предметов, изучаемых в училищах, то является обязательным в курсе "Закона Божьего". А это значит, что расширяется круг знающих и исполняющих церковное пение не только среди получающих духовное, но и светское образование. На распространение церковного пения также влияют находящиеся в Забайкалье декабристы.

Во второй половине XIX века появляются церковные хоры щЩ церквях и учебных заведениях, и продолжительное время являвшиеся полупрофессиональными музыкально-исполнительскими коллективами в городах и других населенных пунктах Забайкалья, что способствовало качественному изменению музыкальной культуры. Наиболее яркий след в истории музыкальной культуры Забайкалья оставили хоры Нерчинского духовного училища, позже Читинского духовного училища, Архиерейского хора в Чите, хор Забайкальского женского епархиального училища, хор 20-го благочинного округа Забайкальской епархии и др. Все это привело к появлению новых элементов духовной музыкальной культуры. , У

В ходе исследования мы убедились, любительская музыкальная деятельность забайкальской интеллигенции играла большую роль в духовной музыкальной культуре рубежа XIX и начала XX веков. Заметное место в э^ой деятельности занимали хоры любителей церковного пения в Нерчинске и Чите при Церковном Братстве и др. Благодаря этим коллективам в городах Забайкалья зародилась общественная концертная жизнь. Программы концертов отличались достаточным разнообразием и сложностью исполняемых произведений. На концертах звучали произведения Березовского. Бортнянского, Львова, Чайковского и др. композиторов. Зхр концерты приобщали местное население к с конца XVII века в России началось усиление просветительских тенденций, которые в первой половине XIX века привели к острой борьбе против иностранного засилия, за само-

стоятельный путь развития русской культуры. Поддержка музыкально-просветительской деятельности местной интеллигенции способствовал^! возможности дальнейшего продолжения учебы талантливых молодых л:о дей в столичных музыкальных заведениях. Хотя заметим, что таких было м&ло. Поток духовной музыки, звучавший с концертных сцен и в храмах, вобрал в себя и древнерусские церковные песнопения, и духовную музыку нового времени.

Нами установлено, что в XIX в. и на рубеже Х1Х-ХХ вв. ряд городов Забайкалья становятся музыкальными центрами. К ним по праву можно отнести Нерчинск, Кяхту и Читу. Необходимо отметить активизацию му-' зыкально-критической мысли. Заметки и статьи в местных газетах и епархиальных ведомостях освещали и подтверждали широкое бытование ц^Л. ¿•овно-певческой традиции. Подчас они содержали анализ, обнажали проблемы и давали рекомендации в церковно-певческом деле в Забайкалье. Суммируя особенности развития православной музыкальной культуры рассматриваемого региона мы пришли к заключению, что:

• В рассматриваемый нами период (вторая половина XVIII - начало XX вв.) в Забайкалье сформировалось культурное звучащее пространство духовной музыки, которое развивалось в рамках общероссийской музыкальной культуры с некоторыми локальньщщ особенностями;

;; гг • Локальная специфика обусловлена быстротечностью эволюции ^ церковного пения от знаменного додуховного концерта, недостаточной профессиональной музыкальной подготовкой регентов и исполнением церковных богослужений на бурятском языке или с национальными особенностями;

• Духовная музыкальная культура выполняет на территории Забайкалья не только просветительную и образовательную функцию, но и является в целом общекультурным, цивилизационньщ-фактором общественной жизни.

Библиографическое описание диссертации I. Источники А. Неопубликованные источники.

1. Российский государственный исторический архив (РГИА):

Ф. 730, (Комиссия по учреждению народных училищ) оп. 1, д. 417.

Ф. 730, (Комиссия по учреждению народных училищ) оп.2, д. 486.

Ф. 759 (Опекунский совет с. е. в. канцелярия по учреждениям императриц

Марии Федоровны), оп. 1, оп. 5, оп. 6, оп. 14, оп. 23.

Ф. 834, (Рукописи Святого Синода) оп. 2, д. 2626, д. 587.

Ф. 834, (Рукописи Святого Синода) оп. 3, д. 2627, д. 2628, д. 712, д. 983, д.

985, д. 990, д. 991

Ф. 834, (Рукописи Святого Синода) оп. 4, д. 712,

Ф. 1264 (Первый Сибирский комитет) оп. 1, д. 129, д. 149, д. 525

Ф. 1265 (Второй Сибирский комитет) оп. 1, д. 15, д. 42, д. 67, д. 70, д. 87, д 88, д. 105.

Ф. 1265 (Второй Сибирский комитет) оп. 5, д. 77, д. 221, д. 264. <t>. 1265 (Второй Сибирский комитет) оп. 6, д. 255, д. 281. Ф. 1265 (Второй Сибирский комитет) оп. 7, д. 34, д. 44.

2. Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (ОРК РНБ):

Ф. F IV 698 (Броневский С.Б.) Записки, лл.332, 332 об., 333-334 об., 373-373 об, 374.

3. Государственный архив Иркутской области (ГАИО):

Ф. 25 (Канцелярия Иркутского генерал-губернатора), оп. 1, д. 661, оп. 3, д. 2850, д. 1403

ib. 50 (Иркутская духовная консистория), оп. 1, д. 6796, д. 6515, д. 6514; дь! jS512, д. 6397, д. 8420, д. 2745, д. 1242, д. 389, д. 1142, д. 1302, д. 1944, д. 3939, ф 5028

ф. 63 (Главный инспектор училищ Восточной Сибири), оп. 1, д. 151, д. 152, Д.

153, д. 522, д. 523.

ф„ 197 (Общество распространения народного образования и народных : развлечений Иркутской губернии), оп. 1, д. 4, д. 10, д. 13. ф. 295 (Личный фонд писателя историка Николая Михайловича Ядринцева). оп. 1, д. 40, д. 41, д. 42.

4, Государственный архив Читинской области (ГАЧО):

Ф, 1 (Забайкальское областное управление) оп. 1, д. 966, д. 1396, д. 1435, д. 1285, д. 1529, д. 1440, д. 1285.

Ф. 71, оп. 1, д. 497, д. 326, д. 328, д. 536, д. 328, д. 358, д. 536.

Ф. 282 (Читинская мужская гимназия) оп. 1, д. 2789, д. 83, д. 195, д. 92.

5. Национальный архив Республики Бурятии:

•;,->. 10 (Верхнеудинская городская управа) оп. 1, д. 2955, д. 526, д. 2737, д.

2,182, д. 304, д. 715, д. 102, д. 2955, д. 1004, д. 8.

Ф. 19 (Верхнеудинская мещанская управа) оп. 1, д. 15.

Ф. 56 (Верхнеудинсвое уездное училище) оп. 1, д. 2, д. 605

,Ф. 83 (Мухоршибирская Николаевская церковь) оп. 1, д. 1.

Ф. 92 (Канцелярия Кяхтинского градоначальника) оп. 1, д. 286.

Ф. 136 (Штатный смотритель училищ) оп. 1, д. 5, д.4, д. 10.

Ф. 177 (Кяхтинская Воскресенская церковь) оп. 1, д. 382.

Ф. 190 (Троицкосавская полицейская управа) оп. 1, д. 138, д. 191.

/Й. 211 (Инспектор народных училищ, Верхнеудинского и Баргузинского

уездов) оп. 1, д. 157, д. 214, д. 43, д. 88, д. 131, д. 177.

Ф. 219 (Туруцтаевская Спасская церковь) д. 134.

гФ. 220 (Баргузинская Спасская церковь) оп. 1, д. 156, д. 1, д. 79

Ф. 262 (Селенгинский Троицкий монастырь) оп. 1, д. 544, д. 432, д. 197, д.

201, Д. 15, д. 232, д.415, д. 10, д. 15, д. 463, д. 255, д. 440, д. 232, д. 447, д. 429

Ф. 464 (Итанцинская Спасская церковь) д. 4, д. 1.

5:Й ■. о '

Б. Опубликованные источники.

1. Абрамов H.A. Материалы для истории христианского просвещения Сибири со времени покорения ее в 1582 г. до начала XIX столетия // Журнал Министерства Народного Просвещения. 1854. № 2-3.

2. Авдеева - Полевая Е.А. Записки и замечания о Сибири. - М., 1837. -155 ■ с.

3. Азбука христианства. - М.: Международ, акдемич. изд. компания "Наука", 1997.-350 с.

4. Баккаревич М.Н. Статистическое обозрение Сибири. -СПб., 1810.

5. Восточно-Сибирский календарь на 1885 год. -Иркутск, 1884.

6. Гагемейстер Ю.А. Статистическое обозрение Сибири, составленное по высочайшему повелению его императорского величества при Сибирском комитете. - СПб., 1854.

7 ; Гимназическая программа учения о богослужении христианской православной церкви. СПб., 1876. - 87с.

8. Журнал съезда благочинных Забайкальской епархии бывшего в 1899 году. Журнал № 8 // Забайкальские епархиальные ведомости. - 1900. - № 13-14.-С. 11-12.

9. История Сибири. Первоисточники. Вып. IV. Тобольский Архиерейский дом в XVII веке. - Новосибирск, 1994. - 291 с.

10. Источники по истории освоения Сибири в период капитализма. -.-¡г Новосибирск: Наука. Сиб. отд-е, 1989. -288 с.

11. Книги кириллической печати в собрании Музея истории Бурятии им, М.Н. Хангалова: Каталог // Рукописи, старопечатные и редкие книги в собраниях Сибири и Дальнего Востока: Материалы к Сводному каталогу /Сост. каталога Ц. -X. Очирова. Науч. ред. А.Ю. Бородихин. Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 1999. -120 с.

12. Материалы для истории женского образования в России (1828-1856) / Б. Лихачева.-СПб., 1895.-Т. 3.-391.

13. Материалы для истории учебных реформ в XVIII-XIX вв. -СПб., 1910 290 с.

■Ï ; 184

14. Материалы к истории открытия сельских школ в Забайкалье // Памятная книжка Забайкальской области. - Чита, 1893.

15. Отчет об устройстве краткосрочных педагогических курсов, бывших летом 1908 г. в с. Цасучея при второклассной учительской школе для учителей церковных школ. - Чита, 1909. -165 с.

16. Отчет о состоянии Забайкальской духовной миссии за 1899 год //. Л Забайкальские епархиальные ведомости. - 1900. - № 13-14.

17. Отчет о состоянии Забайкальского епархиального женского училища в учебно-воспитательном отношении за 1905-1906 учебный год // Забайкальские Епархиальные Ведомости. 1907, -№6. -С.140-164.

18. О первой школе в Восточной Сибири // Иркутские епархиальные ведомости. - 1890. № 49.-С. 4.

19. Памятная книжка Восточно-Сибирского учебного округа состояние по сведениям к 1 янв. 1880 года / Сост. Агапитовым.- Красноярск, 1880. -234 с.

20. Полный свод законов Российской империи. - T. VI. -СПб., 1878. -ЗАВ с.

21. Полный свод законов Российской империи. - T. XIV. -СПб., 1857. -34р с.

22. Полный свод законов Российской империи. - T. XXI. -№ 15634.

23. Полный свод законов Российской империи. - T. XXIII. -№ 17508

24. Правила о церковноприходских школах. Высочайшее утверждение 13

; июня 1884 г. // Восточно-Сибирский календарь на 1885 г. с

25. Проект устава духовных уездных училищ. - СПб., б/г.- 60 с.

26. Потребности начального образования в Сибири: Всеподданейший доклад статс-секретаря Куломзина по поездкам в Сибирь 1896-1897 ri 8 t. СПб., 1898.-143 с.

21. Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1881-1901 гг. /Издание

' / подготовлено Н.В. Куликаускене. - Иркутск: Восточно-Сибирское кн. изд-во, 1993.-544 е., ил.

28. Сборник документов по истории Бурятии XVII в. Вып. 1. - Улан-Удэ, 1960.-265 с.

29. Свод законов Российской империи. - Т. 13. - СПб., 1842. - 413 с. :; •

30. Свод уставов и проектов уставов духовных семинарий. 1808-1814, 18б> 1867, 1884 и 1896 гг. СПб., 1908. - 120 с.

31. Серебренников И.И. Материалы для истории развития просвещения в Сибири // Сибирский наблюдатель, 1903. №8, 9.

3'2. Труды Иркутской ученой архивной комиссии. - Иркутск., 1913- 1916. — Вып. 1-3.

33. Учебный обиход нотного церковного пения. - М., 1884. - 40 с.

34. Учение о богослужении православной церкви. -СПб., 1901.

35. Христоматия по истории Бурятии: Документы и материалы с ,

н древнейших времен до 1917 г. - Улан-Удэ, 1986. - 224.

36. Церковно-певческий сборник. Т. III, Ч. II. Страстная седьмица. 1-й. голос. -СПб. 1904.

37. Церковно-певческий сборник. Т. III, Ч. II. Страстная седьмица. 4-й голос. -СПб., 1904.

38. Школы церковноприходские // ЗЕВ. - 1904. - № 3.

39. Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири 1032 -1882 гг. - Иркутск., 1883. - 778 с.

В. Воспоминания.

1. Бестужев М.А. Записки декабристов // Своей судьбой гордимся мы. -Иркутск, 1973.-С. 139-193.

2. Бестужев М.А. Поездка в Кяхту // Дум высокое стремление. Декабристы в Сибири. -Иркутск, 1975. -С. 114-134

3. Белоголовый И.А. Воспоминания и другие статьи. М., 1897.

4. Вениамин. Забайкальская духовная миссия в 1867 году. - М., 1898.

5. Воспоминания о Бестужевых // Декабристы и Сибирь. - Новосибирск, 1977.

6. Декабристы Н. и М. Бестужевы. Письма из Сибири /Примеч. М.К. Азадовского.-Иркутск, 1929.-Вып. 1.

7. Попов И.И. Минувшее и пережитое. 4.2. Сибирь и эмиграция. -Л., 192-'

8. Русское общество 30-х годов XIX в. Люди и идеи: (Мемуи • современников). -М: Изд-во МГУ, 1989, -446 с.

Русская духовная музыка в документах и материалах, Т. 1. Синодальный хор и училище церковного пения. Воспоминания. Дневники. Письма. -М., 1998.-688 е., ЗОилл. 10. Сабашников М.В. Записки / Предисловие, примеч., указ. имен. А.Л л Паниной. Подготовка текста А.Л. Паниной и Т.Г. Переслегиной. - М.: Издательство имени Сабашниковых, 1995. - 588 с, ил. - "Записки прошлого".

II. Монографии.

1. Азадовский M.К. Очерки культуры в Сибири. - Иркутск, 1947. -200 с.

2. Азадовский М.К. Очерки литературы и культуры в Сибири. - Иркутск, 1947. - 203 с. Вып. 1

3. Азадовский М.К. Сибирские страницы: Статьи, рецензии, письма. -Иркутск: Восточно-Сибирское кн. изд-во, 1988. -336 с.

4. Александрова Е.Я. Становление и развитие художествен образования в России. XVIII- начало XX века./ РАН, Министерш культуры РФ. - М., 1997. - 138 с.

5. Аллеманов Д., Курс истории русского церковного пения. Ч. 1. - М., 1911,

> 4.2.-М., 1914.

6. Андреев М.П. Бурятские приходские училища в I половине XIX века. Иркутск, 1957.-С. 36-60.

7. Андреев В.И. Школьное образование у бурят во второй половинеrXIX века. - Иркутск, 1958. -150 с.

8. Асафьев Б.В. Избранные труды. T.IV. Избранные работы о русп музыкальной культуре и зарубежной музыке. - М., 1955.: Изд-во СССР. - 439 с.

9. Бальжиев В.Г. Роль передовой русской интеллигенции в развитии просвещения бурятского народа (XVIII-XIX вв.): Автореф. дис. -

h Иркутск, 1973.-17 с.

10. Барановская М.Ю. Декабрист Николай Бестужев. - М., 1954. -295 с.

11. Барановская М.Ю. Декабристы Бестужевы. - М., 1954. -150с. у г

12. Баргузин: Страницы истории: ( Материалы науч.-практич. конс^ посвященной 350 - летию со дня основания Баргузина). -Улан-Удэ, ¡Г -236 с. ,

!3. Бахаев В.Б Общественно- просветительская и краеведческая

X деятельность декабристов в Бурятии. /БИОН СО АН СССР. Новосибирск, 1980.-173с.

14. Беляев В.М. Древнерусская музыкальная письменность. - М., 1962.

15. Болонев Ф.Ф. Семейские: Историко-этнографические очерки. - У-j, Удэ: Бурятской кн. изд-во, 1992. -224 с.

16. Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIII -XX вв. / РАН ( (/ Ин-т археологии и этнографии; Отв. ред. J1.M. Русакова. - Новосибирск, 1994.-146с.

17. Бражников М. Статьи о древнерусской музыке. -Л.: Изд-во "Музыка" Лен отд., 1975.-120 с.

18. Бражников М.В. Древнерусская теория музыки. Л., 1972.

19. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. -СПб., 1893.

20. Гарднер И.А. Богослужебное пение русской православной церя.,; Сущность, система и история. Нью-Йорк, 1978.

2,1. Гирченко В.П. Из истории переселения в Прибайкалье старообрядцев семейских. -Верхнеудинск: Изд-во объединенного Прибайкальского союза кооперативов, 1922.-20с.

22. Гирченко В.П. Краткий очерк истории Прибайкалья. -Верхнеудинск, 1926

23. Гордеева Е. Из истории русской музыкальной критики XIX века. - М.: Музгиз., 1950. - 74 с. ,

24. Громыко М.М. Мир русской деревни. М.: Молодая гвардия, 1991.--J-v; (2) е., ил.

р. Грубер Р.И. История музыкальной культуры. В 2-х т. - М., 1959. ТД, 4.2.-138 с. : 0

26. Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1983. -426 с.

27. Дворецкая H.A. Сибирский летописный свод (вторая половина XVII в.) - Новосибирск: Наука, 1984.-134с.

28. Декабристы и русская культура. - М.: Наука, 1975.

29. Дилецкий Н. Идея грамматики Муссикийской/ Публикация, перевод,

исследование и комментарии Вл. Протопопова. - М., 1979. - 112

(Памятники русского музыкального искусства. Вып.7). 39. Догуревич Г.А. Распространение христианства в Сибири. - СПб., 1897* -166 с.

31. Дмитриев С.С. Очерки истории русской культуры начала XX века: Кв для учителя. -М: Просвещение, 1985. - 256 с.

32. Дулов A.B. Русское православие: очерки истории. - Улан-Удэ. Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2000. -303 с.

33. Дуринов A.A. Очерки школ и педагогического образования в Бу^ -Монголии.-Улан-Удэ. 1984. 200с.

34. Егоров Б.Ф. Очерки по истории русской культуры. Т. V (XIX век), 2-е изд. М.: Языки русской культуры, 2000,- 848 с.

35. Ермолинский JI.JI. Сибирские газеты 70-80 годов XIX века: Учеб. пособие. -Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1985. -138с. м

36. Жаворонкова Т.П. Музыка и философское осмысление мира. Автореферат на соиск. к. культурологии. - СПб.: 2001. -24 с.

37. Жалсараев А.Д. Поселения, православные храмы, священнослужи" v > • ; Бурятии, XVII -XX столетий. Энциклопедический справочник. -Ул■■

V1 Удэ: Бурятское книжное издательство, 2001. - 448 с.

38. Загоскин М.В. Иркутск и Иркутская губерния. - Иркутск, 1870. -140с.

39. Знаменский П.В. История русской церкви: (Учеб. руководство). - М,, ;> 1996.-474 с. (Материалы по истории церкви. Кн. 10)

40. Иванов М.М. История музыкального развития России. Т.1. - СПб. 1912.

41. Из истории переселения в Прибайкалье старообрядцев - семейских. -Верхнеудинск, Б.г.

42. Игнатьев А. Церковно-правительственные комиссии по исправле.г^ богослужебного пения русской церкви во второй половине XVII века. Казань, 1910.

43. Ильин В. Очерки истории русской хоровой культуры второй половины XVII - начала XX века. В 2-х ч. 4.1. - М.: Советский композитор, 1985. —

• 232 с.

44. Ильин И.А. Русская философия. Православная культура. - М., 1992.

45. История Бурят-Монгольской АССР. - Улан-Удэ, 1954. -Т. 1. - 495 с.

46. История русской музыки. В 10 Т./ Общ. ред. Ю. Келдыш. Т.1. - М,, 1983-1997.

47. История русской музыки. В 3-х т. / Ред. Н.В. Туманиной. 2 Т. -М. 1958.-422 е.; Т.З.-М., 1960.-333 с.

48. История русской музыки: В 10 т. Т.8: 70-80-е годы XIX века. 4.2 / Ю.Р?. Келдыш, JI.3. Корабельникова, O.E. Левашова, М.П. Рахманова, А.М. Соколова. - М.: Музыка, 1994 -534 с.

49. История Сибири. 4.1. Период от древнейших времен до установлю -главенства городов Тобольска и становления Иркутского острога /Сосг

t,r B.K. Андреев. -СПб., 1886. -С

50. История Сибири с древнейших веков до наших дней. В 5 т. ТЗ. Сибирь :: в эпоху капитализма. /АН СССР; Гл. ред. Окладников А.П. -Л.: Наука,

1968.-538с.

51. Издание и распространение книги в Сибири и на Дальнем Востоке. -Новосибирск, 1993,52. Каган М.С. Философия культуры. - СПб., ТОО ТК "Петрополм;/

1996.-416 с,

53. Карташев A.B. Очерки по истории Русской церкви. - М., 1993. - Т. I., 686 е.; - Т. 2. -569 с.

54. Келдыш Ю.В., Левашова O.E. История русской музыки: Учебник. Вып. 1. С древнейших времен до середины XIX века. / Общ. ред. и предисл. А.И. Кандинского - 4-е изд., доп. и перераб. - М.: Музыка, 1990. -431 с,, нот ил. .

55. Копылов А.Н. Культура русского населения Сибири в XVII-XVTIT вв./СО АН СССР. Ин-т истории, филологии и философии; Отв. ¡к Лагольденберг.-Новосибирск: Наука, 1974.-251с.

56. Косых В.И. Забайкальская епархия накануне и в годы первое российской революции. -Чита: Изд-во забайкальского гос. пед. ун-та, 1999.-196 с,

57. Костомаров Н.И. Домашняя жизнь и нравы великорусского народа ' Составление, предисловие, примечания С.Л. Николаева. ' Экономика. 1993. 399 с. ' '

58. Книга в автономных республиках, областях и округах Сибири и Дальнего Востока.-Новосибирск, 1990.-41с.

59. Кондаков И.В. Введение в историю русской культуры: Учебное пособие. - М: Аспект Пресс, 1997. -687 с.

60. Краткий обзор деятельности Троицкосавско-Кяхтинского отделения Приамурского отдела ИРГ за первый период его существования 189^-1897. Отчет за 1897 г. -М., 1898. -С.39 '

61. Культурология: Учебник для студентов технических вузов. /Под о,- 1 ред. Н.Г. Багдасарьян. - М: Высшая школа, 1998. -511 с.

¿2. Лебедев Л.А. Русские Притоболья и Забайкалья: Очерки материальной культуры XVI -XX в. - М., 1992.-118 с.

63. Левашова О., и др. История русской музыки. Т. 1. От древнейших времен до середины XIX века. М., 1972. Изд-во "Музыка".-595 с.

64. Лихачев Д.С. Культура русского народа Х- XVII веков. - М., Л. 196 Г

65. Лотман Ю. М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русска о дворянства (XVIII начало XIX века).- СПб.: Искусство, - СПб, 1996 399с., 5 л. ил.

66. Марков А.П. Отечественная культура как предмет Культурологи.

?: Учебное пособие. -СПб.: СПб. ГУП, 1996. -288 с.

67. Методологические аспекты изучения истории духовной культуры

> : Востока. Сб. ст. -Улан-Удэ: БФ СО АН СССР, 1988. -162 с.

68. Металлов В.М. Очерк истории православного пения в России. М., 1914.

69. Металлов В. Азбука крюкового пения: Опыт систематического руководства к чтению крюковой семиографии песнопений знаменного роспева периода киноварных помет.-М., 1899.

70. Металлов В. Осмогласие знаменного роспева: Опыт руководств

и изучению осмогласия знаменного роспева по гласовым попевкам. ;.

71. Митыпова Е.С. Православные храмы в Забайкалье (XVII- начало Х> вв.): опыт историко-культурного исследования. - Улан-Удэ, 1997.

72. Наумова O.E. Иркутская епархия XVIII-первая половина XIX века. Иркутск: Изд-во Иркут. гос. техн. ун-та, 1996. -208с.

73. Некрылова А.Ф. Русские народные городские праздники, увеселение ' " зрелища: Конец XVIII начало XX века. -2-е изд., доп. - Л.: Искусствс

1988. -215 с.

74. Орлова Е.М. Лекции по истории русской музыки. М., 1977.

75. Очерки истории культуры Бурятии. В 2 т. Т.1. -Улан-Удэ: Бурят, кн изд-ва, 1972.-600 с.

76. Очерки русской культуры XVIII века. Ч.1./ Гл. ред. Б.А. Рыбаков. - М. Изд-во Моск. ун-та, 1985. -384 с. ^

77. Панчуков А.П. История начальной и средней школы Восточ'юг Сибири. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1959. -500 с.

7v>. Петровская И.Ф. К истории музыкального образования в Росжй * Памятники культуры. Новые открытия.-Л., 1979.-205 с.

79. Петряев Е.Д. Живая память.-М.: Мол. гвардия, 1984.-288с.

80. Петряев Е.Д. Исследователи и литераторы Забайкалья Библиографический указатель. - Чита, 1981.-128 с.

81. Петряев Е.Д. Люди и судьбы. Очерки из истории культуры Забайкалья - Чита, 1957.-135с.

82. Петряев Е. Впереди огни. Очерк культурного прошлого Забайкал" Восточно-Сибирское кн. изд-во. -Иркутск, 1968. -340 с.

33. Покровский А. Основное церковное пение и теория пения. - Новгорь 1896.-96 с.

84. Преображенский А. Культовая музыка в России. -JI.,1924.

85. Птицын В.В. Селенгинская Даурия: Очерки Забайкальского края. СПб., 1896,-306 с.-Вып.24

,86. Разумовский Д.В. Теория и практика церковного пения. - М., 1886. 87. Разумовский Д.В. Церковное пение в России. - Л., 1924.

88. Разумовский Д.В. Церковное пение в России. Вып. 1-3. -М., 1867. -186 "к с.

Романов Л.Н. Музыкальное искусство и православие. - Л., 1989. - 120 с.

90. Роменская Т.А. История музыкальной культуры Сибири от походов Ермака до крестьянской реформы 1861 года. - Томск: Изд-во том. ун-та, 1992.-412 с.

91. Русские Сибири: культура, обычаи, обряды. -Новосибирск: Инстит1; г археологии и этнографии СО РАН, 1998. -208 с.

92. Русский фольклор Сибири. Вып.2. - Улан-Удэ, 1974. -183 с.

03. Русская старина: Путеводитель по XVIII веку / Авт.-сост. А.Р Кургатников; Послесл. С.Н. Искюля. - М.: РИК "Культура", СПб.: Информационно-издательское агенство "ЛИК", 1996. - 380 е.: илл.

94. Священник Павел Флоренский. Избранные труды по искусству. -М,; Изд. Изобр. искусство. 1996.-335 с.

95. Секерин В. Религии на карте Забайкалья. -Чита, 1995. -79 с.

96. Сибирский город XVIII начала XX веков (межвузовский сборник). -Иркутск: Изд-во Иркутской высшей школы МВД России, 1997. -172 с.

97. Сильвестров В.В. Культура. Деятельность. Общение. - М.: Российс v; политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1998.-478. ,

93. Ситников Л.А. Распространение печатной и рукописной книги г. Сибири во второй половине XVIII в.: Автореф. дис. -Новосибирск, 1984. -17с.

99. Скворцова Е.М. Теория и история культуры: Учеб. для вузов. -М,. - ЮНИТИ, 1999. -406 с.

100. Скребков С.С. Русская хоровая музыка XVII -начала XVIII века. - М. 1969.

101. Смоленский C.B. О древнерусских нотациях: Истор! палеографичесикй очерк. - СПб., 1901.

102. Степанов Ю.С. Константы. Словарь Русской культуры. Опыт исследования. -М.: Школа "Языки русской культуры", 1997. -824 е., 51

103. Стрюченко И.Г. Периодическая печать Дальнего Востока и Забайкалья эпохи капитализма. 1861-1917 гг. : Аннотированный библиографический указатель /Под общ. ред. Крушанова А.И.: Владивосток, 1983. -122с. -(Серия "Дальний Восток в отечественной и

4'^зарубежной литературе") '

104. Танский М.В. Странички из прошлого Улан-Удэ (Верхнеудинск в 7080-е гг. XIX века).- Улан-Удэ, 1966. -30 с.

Í05. Теодор В. Адорно. Избранное: Социология музыки. М.; СПб.; Университетская книга, 1998. -445 с.

106. Труды православной миссии Восточной Сибири. Т.1. 1862-1867./ Иркутский комитет православного миссионерского общества, Иркутск: Тип. H.H. Синицина, 1883. -С.58-59

107. Тугутов Р.Ф. Прошлое и настоящее города Кяхты. -Улан-Удэ, 1959. л 48с. у,

1(Ш. Туровский М.Б. Философские основания культурологии. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1997. -440 с.

109. Угринович Д.М. Обряды за и против. - М., Политиздат, 1975. -175с.

ПО. Угринович Д.М. Искусство и религия: Теоретический очерк. - М., 1982.-115 с. ,

111. Успенский Н.Д. Древнерусское певческое искусство. - М., 1971.

i 12. Ухтомский А. О церковном пении. - СПб., 1910.

ЦЗ. Федоренко Т.Г. Забайкальское старообрядчество: книжные традици:-и современная певческая практика: Автореф. дис. -Новосибирск, 1995. 20 с.

¡ 14. Философия культуры. Становление и развитие. - СПб.: Издательство

г."Лань", 1998.-448 с.

115. Философия русского религиозного искусства. Антология /Сост., общая ред. и предисл. Н.К. Гаврюшина. М., 1993.

116. Финдейзен Н.Ф. Очерки по истории музыки в России с древней!;:-.' времен до конца XVIII века. Т. 1. Вып. 1-3. - М.; JL, 1928.

ill. Флиер А.Я. Культурология для культурологов: Учебное пособие для: магистрантов и аспирантов, докторантов и соискателей, а также преподавателей культурологии. - М.: Академический Проспект, 2000. -496.

118. Хейзинга Й. Homo Ludens; Статьи по истории культуры. -М.: Прогрглх - Традиция, 1997. - 416 с.

119. Хрестоматия по истории Бурятии: Документы и материалы с древнейших времен до 1917 г. -Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1986. -224 с.

120. Чижевский И. Церковно-гражданские постановления о церковном пении. - Харьков, 1878.-83 с.

121. Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири. 1032-1882 гг. -Сургут: "Северный дом", 1993. -462 с.

122. Элиасов J1.E. Русский фольклор Восточной Сибири. 4.1. Собиратели и исследователи русской народной поэзии Восточной Сибири. - Улан-Угг' 1958.-182 с.

123. Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Вып. 1 Общий ход развития школьного дела в Сибири. 1703-1917 гг. -Ново-Николаевск, 1923.-242 с.

¡24. Яковлев Е. Г. Искусство и мировые религии. - М., 1985. -95 с.

III. Статьи.

1. Абрамов H.A. Материалы для истории христианского просвещения Сибири со времени покорения ее в 1582 г. до начала XIX столетия // Журнал Министерства Народного Просвещения. 1854. № 2-3.

2. Аванесова Г.А. Трактовка духовной культуры и духовности в отечественной аналитике в прошлом и теперь. // Наука о культуре. Научно-информационный сборник. 1997. Вып. 1. - С. 28-44.

3. Александрова Е.Я., Быховская И.М. Культурное пространство крг объект исследования и преобразования. // Ориентиры культур?

: политики. -1997. №2. -С.99-113.

4. Андреев В.И. Из истории Троицкосавской войсковой русско-г монгольской школы.// Записки Бурят - Монгольского НИИК. - Улан-Удэ, 1955. -Вып. 19.

5. Андреев В.И. История бурятской школы (1804-1964) // Иркутский гос. пед. ин-т ин. яз. -Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1964. -567 с.

6. Бакай H.H. Страничка из истории народного образования Восточной Сибири в конце XVIII в. // Сиб. сб. 1894. Вып. №4. ;

7. Баяртуев Б.Д. Литература бурятского просветительства XIX века Бурятия XVII-начала XX века. Экономика и социо-культурные процессы:

4 Сб. науч. тр.-Новосибирск: Наука, 1989.-С. 144-160

8. Белокрыс М. А. Из истории книгопечатания в Кяхте во второй половине XIX начале XX века. // Книга в Сибири (конец XVIII начало XX в.) -

} Новосибирск, 1989.-С. 96-109

9 Белокрыс М.А. Книжные знаки старого Забайкалья // Библиофил Сибири. - Иркутск,-1988.-С.270-287.-Вып. 1.

10. Бестужев М.А. Записки декабристов // Своей судьбой гордимся мы., Иркутск, 1973.-С. 139-193.

11. Бестужев М.А. Поездка в Кяхту // Дум высокое стремление. Декабристы

, в Сибири.-Иркутск, 1975.-С. 114-134

12. Бахаев В.Б. К вопросу о культурных связях декабристов в Бурятии. /7 Сибирь и декабристы.-Иркутск, 1978. С. 82-85.-Вып. 1

13. Бердников Л.П. Книготорговля в Сибири во второй половине XIX г.

■ * 200 лет книгопечатания в Сибири: Очерки истории книжного дела, л Новосибирск, 1984.-С. 57-102.

14. Бильтаева М.М. Влияние русской культуры на развитие просвещения, культуры и науки в Бурятии. // Бурятский НИИ. -Улан-Удэ, 1959. -Вып.1.

15. Бурлаков Н.Н. К истории учебных заведений Верхнеудинска // Сибирский архив. -1915.- №7, 8 и 9. -С. 422-425.

16. Войтик И.О. Библиотеки декабристов в Сибири // Библиотеки СССР; Опыт работы. 1996. С. 158-166. -Выи. 14 ; ^

■ 7. Волкова В.Н. Памятники, книжки и календари Сибири как вид издания

второй половины XIX века. // Книжное дело в Сибири: (конец XVIII ; начало XX в.)-Новосибирск, 1991,-С.74-88

18. Волкова В.Н. Пути распространения Сибирских книг ( вторая половина Х1Хв.).// Распространение книг в Сибири (конец XVIII начало XX в.). -

Г Новосибирск, 1990.-С.55-78

19. Волкова. В.Н. Центры Сибирского книгоиздания второй половины XIX века // Вторые Макушинские чтения. - Томск, 1991. С.8-12

20. Володкович А.Ф. Из истории книжного дела Восточной Сибири

1 некоторым англоязычным источникам) // Макушинские чтения Новосибирск, 1988.-С.85-88

21. Володкович А.Ф. Личные библиотеки и круг чтения сословных "низов" - Сибири (первая половина XIX в.) // Книжное дело в Сибири (конец

XVIII- начало XX в.) -Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 1991. -С.28-49.

22. Воспоминания о Бестужевых // Декабристы и Сибирь. - Новосибирск, Г 1977.■■ -

23. Г.М. Заметки о народных училищах Забайкальской области. // Жури-ч. ' Министерства Народного Просвещения -Март-апрель. -1881. С.214. ■

24. Гирченко В.П. Страницы из истории христианизации бурятского населения в конце XIX века // Жизнь Бурятии. -1926. №3. С.30-35

25. Ерженин В. Наша церковно-школьная необеспеченность /У Забайкальские епархиальные ведомости. -1908. №18. -С.585-588.

26. Зверев В.А. Зверева К.Е. Школьные библиотеки в Сибирской деревне конца Х1Хначала XX в. // Книга в Сибири (конец XVIП-начало XX в,; Новосибирск, С. 110-123 л

27. Загорский В. Из начальной истории приходских училищ в Иркутской губернии // Сибирский архив. - 1912. - №10.- С.754-761

38. Иванов А. Книготорговля // Сибирская советская энциклопедия. -Новосибирск, 1931.-Т.2 - СПб.-772 с.

29. Историческое описание Посольского Спасо-Преображенского монастыря Иркутской епархии // Русские землепроходцы на Дальнем Востоке в XVII -XIX вв. Историко-археологические исследования. Т. Владивосток, 1998.-С. 70-82.

30. Исторический очерк церковно-школьного дела в Забайкалье.

; Забайкальские епархиальные ведомости. 1907. -№17, 18-19, 20.

31. Камышевский В. Из епархиальной жизни// Забайкальские

, v епархиальные ведомости,-1902.№ 15. - С.9-23.

32. Ким Н.В. Из культурного прошлого Кяхты// Байкал. -1990.-№4. -С. 1371 144.

33. Кудрявцев Ф.А. Из истории народного образования Прибайкалья в I четверти XIX в. // Жизнь Бурятии. - Верхнеудинск. - 1926. -№4-9.- С.4| 55.

34. Кудрявцев Ф. Краеведческая деятельность Д.П. Давыдова,

, Бурятиеведение. 1929.-№1-2.-С.75-95.

35. Копылов А.Н., Малышева М.П. Декабристы и просвещение в Сибири в первой половине XIX века// Декабристы и Сибирь. - Новосибирск, 1977.-

• ' С, 89-108.

36. Косых В.И. Из истории издательской деятельности Забайкальской

> епархии (90-е гг. XIX -начало XX в.) // Вторые Макушинские чтения. -

: Томск, 1991. С.47-49.

37. Куприянов А.И. О круге чтения детей и юношества в городах Сибири в первой половине XIX в. // Русская книга в дореволюционной Сибири: Книгописная деятельность и круг чтения сибиряков. - Новосибирск, 1984. С. 43-56.

38. Лапин В. Забайкальская область и г. Чита: (Впечатления и немножко статистики)// Сибирский наблюдатель. - 1905. -№1-2. - С. 1-9.

19. Линьков А. Из истории народного образования в Забайкальской области до 1872 г.//Сиб. архив. 1912. №3.-С. 166-169.

40. Линьков А. Рост учебного дела в Восточной Сибири // Сиб. архив. 1912, • №7,-С. 505-542.

41. Лисицин М. О желательном направлении в нашем церковном пении //. Тр. Первого всерос. съезда регентов церковных хоров и деятелей по

церковному пению, 17-21 июня 1908 г. Москва. - М., 1908.

42. Личков Л. Как и что читает народ в Восточной Сибири // Русская мысль. - 1896. №1.-С.ЗЗ-46.

43. Ляпкина Т.Ф. Книги по церковному пению в православных хр^н:;-, Забайкалья XVII -XIX вв.//Историческое, культурное и природное

v. наследие: (Состояние, проблемы, перспективы) /РАН СО БНЦ. - Улан-Удэ, 1997. Вып. II. - 0,4. п.л.

44. Ляпкина Т.Ф. Региональный и национальный компоненты в спецкурсе "История музыкальной культуры Восточной Сибири" //Подготовка кадров культуры и искусств: методология и методика реализации регионального и национального компонентов Государственною образовательного стандарта России. Тезисы докладов и сообщений. Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 1997. С.48-49.

45. Ляпкина Т.Ф. Музыка в культурной жизни Баргузина // Баргузин; страницы истории. (Материалы научно-практической конференции,

посвященной 350-летию со дня основания Баргузина). - Улан-Удэ: - 0,4 п. л. -

46. Ляпкина Т.Ф. Музыкальная культура г. Кяхты. (Вторая полова:;:-XVIII-XIX вв.) // Кяхта: страницы истории. - Улай-ЭД*? Полиграфический комплекс ВСГАКИ, 1999. - 0,5 п.л. Ляпкина Т.Ф. Духовная музыкальная культура Забайкалья 1861-1894 гг. //Историческое, культурное, природное наследие: (Состояние, проблемы, перспективы) / РАН СО БНЦ. - Улан-Удэ, 2000. Вып. 3-0,5 п.л.

48. Ляпкина Т.Ф. Описание порядка выхода действующих лиц при совершении 18 июля 1876 года при Гусиноозеском дацане обряда "Самныгин Хурал" - новая страница в изучении буддийской мисерип

. Цам в Бурятии// Проблемы истории Сибири (XVIII-XX веь • Межвузовский сборник научных трудов. -Улан-Удэ: Изд.-полиграц, комплекс ВСГАКИ, 2000. 0,3 п.л.

49. Ляпкина Т.Ф. Церковное пение, религиозно-нравственные чтения и духовные концерты в культуре Забайкалья второй половины XIX начала XX вв.// Бурятия: Проблемы региональной истории и исторического

1 v образования: Сб. науч. тр. - Улан-Удэ, 2001. -Ч. 1. - 0,4 п. л.

50. Максименко Ф. Церковное пение в России // Церковно-общественнмй вестник.- СПб., 1881. № 101. - 32 авг.

51. Мартынов И.Ф. Книга в русской провинции 1760-1790-х гг. Зарожден -ч провинциальной книжной торговли // Книга в России до середины века.-Л., 1978.-С.109-125.

Ш, Маркова И.Б. Круг чтения сибирских чиновников в первой половине XIX в. // Русская книга в дореволюционной Сибири: Книгописная деятельность и круг чтения сибиряков. - Новосибирск, 1984.

53. Материалы к истории открытия сельских школ в Забайкалье /У

■ Памятная книжка Забайкальской области. - Чита, 1893. н о

54. Матханова Е.И. Круг чтения детей ссыльных декабристов (30-50-ё гг. XIX в.) //Распространение книги в Сибири (конец XVIII -начало XX в.) -Новосибирск, 1990.-С. 13-27.

55. Матханова В.П. Сибирский читатель-разночинец (50-60-е гг. XIX в).!/ Распространение книги в Сибири (конец XVIII -начало XX в.) Новосибирск, 1990.-С. 27-36.

56. Машанова JI.B. Роль служилых людей в освоении Забайкалья л Социально-экономическое развитие Бурятии. XVII -начало XX в. -Новосибирск, 1987.- с 16-25.

57. Митыпова Е.С. Церковно-приходские школы Забайкалья (XIX-XX вв.)// Тез. и докл. междунар. научно - практич. конференции "Банзаровские чтения-2",посвященной 175-летию со дня рождения Доржи Банзарова. -

. Улан-Удэ, 1997, -С.37-38. ч

58. Митыпова Е.С. Покровская церковно-приходская школа (г.Кяхта) U Тез. и докл. междунар. научно- практич. конференции "Банзаровст'::'

V, чтения-2",посвященной 175-летию со дня рождения Доржи Банзарова. " Улан-Удэ, 1997,-С.38-42.

59. Моравский В. Инородческое образование в Сибири // Сиб. вопросы. ? 1909.N«28.-С. 11-14.

60. О первой школе Восточной Сибири // Иркутские епархиальные ведомости. 1890. №49.-С.4

61. Оглезнева Г.В. Круг чтения и читательские интересы крестьян Восточной Сибири в конце XIX в. // Издание и распространение книги в Сибири и на Дальнем Востоке. -Новосибирск, 1993,- С.67-82

62. Оглезнева Г.В. Распространение духовной литературы в Восточь. / Сибири в конце XVIII первой половине XIX в.// Четвертые Макушинские

: чтения. 6-7 мая.1997 г. г. Омск. - Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 1990. -, С. 46-48.

63. Отчет о состоянии Забайкальской духовной миссии за 1899 год />' Забайкальские епархиальные ведомости. - 1900. - № 13-14.

64. Отчет о состоянии Забайкальского епархиального женского училища-учебно-воспитательном отношении за 1905-1906 учебный год /7 Забайкальские Епархиальные Ведомости. 1907, -№ 6. -С. 140-164.

65 О первой школе в Восточной Сибири // Иркутские епархиальные ведомости. - 1890. № 49. -С. 4.

66 Первая церковно-приходская школа в Иркутской епархии // Иркутские епархиальные ведомости. 1884. -№4. - С.494-496.

67. Петряев Е.Д. "Культурные гнезда" старого Забайкалья // Проблемы краеведения / Забайкальский филиал Географического общества СССР, -1968.- С.43-44. Вып. 3.

68. Попов В. Декабристы К.П. Торсон и братья Бестужевы по воспоминаниям селенгинской бурятки Ж. Анаевой // Декабристы в

■ ; Бурятии.-Верхнеудинск, 1927.-С. 99-101

69. Попова Я.М. Семейские (Забайкальские старообрядцы) //

. Бурятиеведение. -Верхнеудинск, 1928. №1 - III (V-VII)

70. Пр. А. П-въ. Исторический очерк церковно-школьного дела в Забайкалье// Забайкальские епархиальные ведомости. -1907. №17. -С366^ 373; №18 и 19.-С. 398-408. г :-

71. Правила о церковноприходских школах. Высочайшее утверждение

/ я июня 1884 г. // Восточно-Сибирский календарь на 1885 г.

72. Серебренников A.M. Материалы для истории развития просвещения в Сибири //Сиб. наблюдатель. 1903. Кн.- 9-10. С. 138-147.

2$, Смоленский С.В. О русском церковном пении // Прибавление к "Церковным ведомостям" - СПб., 1893. № 9.

74- Снабжение школ учебниками, учебными пособиями и письменными принадлежностями // Забайкальские епархиальные ведомости. 1904. №6 ; С.61-65. 0

75. Талько-Грынцевич Ю.Д. Отчет о деятельности ТКОРГО // Тру. Троицкосавского - Кяхтинского Отделения Приамурского Отдела РГО.

?; Т. VII Вып. 3. 1904. -СПб., 1905. -С.208-217

76. Трубецкой Н. Русское православное церковно-богослужебное пение // Журнал Московской патриархии. 1959. № 10.

77. Ундольский В. Замечания для истории церковного пения в Россш* Чтения Общества истории и древностей российских. 1846, №3. . -

78. Устав Читинского церковного братства святых равноопостольньп с: Мефодия и Кирила и святителя Иннокентия Иркутского чудотворца //

Иркутские епархиальные ведомости. 1885. №35.-С.194-105

79. Усть - Кяхтинская церковно-общественная библиотека// Забайкальские епархиальные ведомости. 1899. №15. -С.152-158

80. Усть - Кяхтинская церковно-общественная библиотека // Забайкальские епархиальные ведомости. 1899. №7.-С.224-232.

81. Харченко Л.Н. Русско-монгольская школа в Иркутске // Историческое), культурное и природное наследие: Состояние, проблемы, трансляция

• Улан-Удэ, 1996.-С37-47. Вып. 1.

32. Христианство в Байкальской Сибири// Историко-культурный атлас Бурятии. Основной том. - М.: ИПЦ "Дизайн, Информация, ?>. Картография", 2001. - 606 е.: илл., карт. - С.340-347.

83. Цуприк Р.И. Круг чтения ссыльных декабристов в Сибири: (История : литературы) // Ссыльные революционеры в Сибири. (XIX в. - февраль

1917 г.) 1985,- С.157-176. -Вып.9.

84. Школы церковноприходские // ЗЕВ. -1904. - № 3.

IV. История музыкальной культуры и церковного пения.

1. Аллеманов Д., Курс истории русского церковного пения. Ч. 1. - М., 1911, 4.2. - М., 1914. Беляев В.М. Древнерусская музыкальная письменность. -М. 1962.

2. Асафьев Б.В. Избранные труды. Т.IV. Избранные работы о русск< Г музыкальной культуре и зарубежной музыке. - М., 1955.: Изд-во АН СССР. - 439 с.

5. Беляев В.М. Древнерусская музыкальная письменность. - М., 1962.

4. Бражников М. Статьи о древнерусской музыке. -Л.: Изд-во "Музыка", Лен отд., 1975.-120 с.

5. Бражников М.В. Древнерусская теория музыки. Л., 1972.

о. Гарднер И.А. Богослужебное пение русской православной церкви: Сущность, система и история. Нью-Йорк, 1978.

7. Гордеева Е. Из истории русской музыкальной критики XIX века. Музгиз., 1950.- 74 с.

8. Грубер Р.И. История музыкальной культуры. В 2-х т. - М., 1959. Т.2. 4.2. -138 с.

9. Дилецкий Н. Идея грамматики Муссикийской/ Публикация, перевод, исследование и комментарии Вл. Протопопова. - М., 1979. - 112 с. (Памятники русского музыкального искусства. Вып.7).

10. Жаворонкова Т.П. Музыка и философское осмысление мира. Автореферат на соиск. к. культурологии. - СПб.: 2001. -24 с.

11. Иванов М.М. История музыкального развития России. Т.1. - Сг 1912.

3 2. Игнатьев А. Церковно-правительственные комиссии по исправлению богослужебного пения русской церкви во второй половине XVII века. -^ Казань, 1910.

13. Ильин В. Очерки истории русской хоровой культуры второй полов*-у XVII - начала XX века. В 2-х ч. 4.1. - М.: Советский композитор, 1985

" 232 с.

14. История русской музыки. В 10 Т./ Общ. ред. Ю. Келдыш. Т.1. - М., 1983-1997.

15. История русской музыки. В 3-х т. / Ред. Н.В. Туманиной. 2 Т. -М., 1958.-422 е.; Т.3.-М., 1960.-333 с.

16. История русской музыки: В 10 т. Т.8: 70-80-е годы XIX века. 4.2 / Ю.В. Келдыш, Л.З. Корабельникова, O.E. Левашова, М.П. Рахманова, А.М.

; Соколова. - М.: Музыка, 1994-534 с.

17. Келдыш Ю.В., Левашова O.E. История русской музыки: Учебник. Вып

^ 1. С древнейших времен до середины XIX века. / Общ. ред. и предисл

ч ; А.И. Кандинского - 4-е изд., доп. и перераб. - М.: Музыка, 1990. -431 е., нот ил.

18. Левашова О., и др. История русской музыки. Т.1. От древнейших времен до середины XIX века. М., 1972. Изд-во "Музыка".-595 с.

19. Лисицин М. О желательном направлении в нашем церковном пении// Тр. Первого всерос. съезда регентов церковных хоров и деятелей шз церковному пению, 17-21 июня 1908 г. Москва. - М., 1908. j

;0. Ляпкина Т.Ф. Книги по церковному пению в православных храма? Забайкалья XVII -XIX вв.//Историческое, культурное и природное наследие: (Состояние, проблемы, перспективы) /РАН СО БНЦ. - Улан-Удэ, 1997. Вып. II. -С.74-79.

2,1. Ляпкина Т.Ф. Региональный и национальный компоненты в спецкурсе "История музыкальной культуры Восточной Сибири" //Подготовка кадров культуры и искусств: методология и методика реализации регионального и национального компонентов Государственного образовательного стандарта России. Тезисы докладов и сообщений.; -Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 1997. С.48-49.

22. Ляпкина Т.Ф. Музыка в культурной жизни Баргузина 7/ Баргузин: страницы истории. (Материалы научно-практической конференций, посвященной 350-летию со дня основания Баргузина). - Улан-Удэ: 199:8; -С. 101-106.

23. Ляпкина Т.Ф. Музыкальная культура г. Кяхты. (Вторая половит ХУШ-Х1Х вв.) // Кяхта: страницы истории. - Улан-Удэ: Полиграфический комплекс ВСГАКИ, 1999. - С. 98-108.

24. Ляпкина Т.Ф. Духовная музыкальная культура Забайкалья 1861-1894 гг. //Историческое, культурное, природное наследие: (Состояние, проблемы,

, перспективы) / РАН СО БНЦ. - Улан-Удэ, 2000. Вып. 3-С.97-113.

25. Ляпкина Т.Ф. Описание порядка выхода действующих лиц при совершении 18 июля 1876 года при Гусиноозеском дацане обряду "Самныгин Хурал" - новая страница в изучении буддийской мистерии

; Цам в Бурятии// Проблемы истории Сибири (ХУШ-ХХ века>. Межвузовский сборник научных трудов. -Улан-Удэ: Изд.-полиграф, комплекс ВСГАКИ, 2000.-С.24-29.

26. Ляпкина Т.Ф. Церковное пение, религиозно-нравственные чтения и духовные концерты в культуре Забайкалья второй половины XIX начала XX вв.// Бурятия: Проблемы региональной истории и исторического образования: Сб. науч. тр. - Улан-Удэ, 2001. -Ч. 1. - С. 149-154. ;.

27. Максименко Ф. Церковное пение в России // Церковно-общественньщ вестник.-СПб., 1881. № 101. - 32авг. ли«

28. Металлов В.М. Очерк истории православного пения в России. М. 19.','

29. Металлов В. Азбука крюкового пения: Опыт систематического руководства к чтению крюковой семиографии песнопений знаменного роспсва периода киноварных помет. М., 1899.

30. Металлов В. Осмогласие знаменного роспева: Опыт руководства к изучению осмогласия знаменного роспева по гласовым попевкам. М., 1900.

31. Никольская-Береговская К.Ф. Русская вокально-хоровая школа IX - XX веков. Методическое пособие. - М.: "Языки русской культуры", 1998. -192 с.

32. Орлова Е.М. Лекции по истории русской музыки. М., 1977. -263 с.

33. Петровская И.Ф. К истории музыкального образования в России Памятники культуры. Новые открытия. -Л., 1979. -205 с. ^

34. Покровский А. Основное церковное пение и теория пения. - Новгород 1896.-96 с. :

35. Преображенский А. Культовая музыка в России. -Л., 1924.

3,6. Разумовский Д.В. Теория и практика церковного пения. - М., 1886.

37. Разумовский Д.В. Церковное пение в России. - Л., 1924.

38. Разумовский Д.В. Церковное пение в России. Вып. 1-3. -М., 1867. -186 с.

39. Романов Л.Н. Музыкальное искусство и православие. - Л., 1989. - 120 с,

40. Роменская Т.А. История музыкальной культуры Сибири от походов. Ермака до крестьянской реформы 1861 года. - Томск: Изд-во том. ун-гш

1992.-412 с.

4L Скребков С.С. Русская хоровая музыка XVII - начала XVIII века. - М., :1969<

42. Смоленский C.B. О древнерусских нотациях: Историко-; палеографичесикй очерк. - СПб., 1901.

43. Смоленский C.B. О русском церковном пении // Прибавление к "Церковным ведомостям" - СПб., 1893. № 9.

44. Теодор В. Адорно. Избранное: Социология музыки. М.; СПб.; Университетская книга, 1998.-445 с. , а

45. Трубецкой Н. Русское православное церковно-богослужебное пение д. Журнал Московской патриархии. 1959. № 10.

46. Ундольский В. Замечания для истории церковного пения в России II ; Чтения Общества истории и древностей российских. 1846, №3.

47. Успенский Н.Д. Древнерусское певческое искусство. - М., 1971.

48. Ухтомский А. О церковном пении. - СПб., 1910.

49. Федоренко Т.Г. Забайкальское старообрядчество: книжные традиций -

' - современная певческая практика: Автореф. дис. -Новосибирск, 1995. -20

50. Федоренко Т.Г. Крюковые рукописи старообрядческого периода: 'ч Пособие по музыкально-палеографическому описанию / Новосибирская

гос. консерватория им. М.И. Глинки. - Новосибирск, 1999. -60 с.

51. Финдейзен Н.Ф. Очерки по истории музыки в России с древнейших времен до конца XVIII века. Т. 1. Вып. 1-3. - М.; Л., 1928.

52. Чижевский И. Церковно-гражданские постановления о церковном. пении. - Харьков. 1878. -83 с.