автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Музыкально-информационное поле в эволюционных процессах искусства

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Минаев, Евгений Анатольевич
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Музыкально-информационное поле в эволюционных процессах искусства'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Минаев, Евгений Анатольевич

Введение.

Информационные аспекты феномена музыки, стр. -4 Часть I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МУЗЫКАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ПОЛЯ

Глава 1.

Музыкально-информационное поле как понятие и культурой логический феномен.стр.

Глава 2.

Музыка в свете информационного феномена эмоции стр.-

Глава 3.

Музыкальная интонация как генерирующий элемент информационного поля .стр.

Глава 4.

Музыкальный жанр как информационно-полевая категория стр.- 98 Часть П

ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА МУЗЫКАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ПОЛЯ.

Раздел I

Введение. Информационное поле контактных форм музицирования.- стр.-

Глава 1.

Музыкально-информационное поле фольклора.стр.

Глава 2.

Музыкально-информационное поле храмового искусства стр-

Глава 3.

Информационное поле музыкального театра.стр .

Глава 4.

Информационное поле концерта.стр.

Глава 5.

Массовые музыкальные зрелища как акциональные полевые феномены стр.- 208 Раздел II

Информационное поле дистантных музыкальных звукотехнологий

Глава 1.

Звукозапись и трансляция музыки в аспекте полевых феноменов музыкальной культуры .стр.

Глава 2.

Звукотехнологии музыкального творчества в аспекте полевых феноменов музыкальной культуры.стр.

Глава 3.

Мегапроцессы функционирования музыки в аспекте полевых феноменов современной музыкальной культуры стр.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по искусствоведению, Минаев, Евгений Анатольевич

Данная работа задумывалась автором в течение многих лет на материале практической работы в Министерстве Культуры СССР и в период работы в качестве заместителя главного редактора Центрального телевидения в отделе музыкальных программ, секретаря СК России, а затем проректора Московской консерватории по экономическим вопросам - в связи с организационной деятельностью автора, на практике столкнувшегося с актуальной проблемой создания научной концепции оптимального развития музыкальной культуры в современных условиях.

Работа представляет собой попытку рассмотрения процессов развития музыкального искусства как части информационного пространства, созданного человеком и составляющего инструмент адаптациогенеза человеческих сообществ. В работе определяется новый уровень рассмотрения проблем музыкальной информации -уровень полевой интерпретации явлений музыкальной культуры. Полевой анализ и полевая интерпретация этих процессов дают новые ключевые подходы в оценке явленйй современной культуры, особенно в наше время техногенной глобализации культурных процессов.

В исследованиях последнего десятилетия понятие информации соединяется с понятием информационого поля и выходит на новый качественный уровень осмысления. Однако новые представления об информации до сих пор не вошли в аналитических аппарат музыковедения.

Новые идеи теории информации позволяют в новом ракурсе рассмотреть особую форму человеческого мышления и общественного сознания, каковой является музыка. В настоящее время такой подход к поставленной теме составляет особую актуальность и вырабатывается на протяжении нескольких лет содружеством исследователей, объединенных под эгидой Общественного Института Международной Академии Информатизации, инициирующего многочисленные конференции и специальные издания по проблемам информациологии искусства.

В последнее десятилетие выдвинуты идеи рассмотрения информационных синергетических процессов как основы адаптациогенеза (Хакен, Пригожин, Князева, Курдюмов, Голицын, Петров, Горшков), понятия идеализированой информации как основы адаптациогенеза человеческих сообществ (Цымбал), сформулирован один из основных законов идеализированной информации - закон полевого состояния идеализированной информации (Цымбал), и, наконец, создана целостная теория информационного поля (Вернадский, Казначеев, Спирин, Юзвишин, Двойрин, Цымбал, Нефедов, Протопопов, Семенцов, Яшин).

Однако, современная полевая информациология редко вводит в сферу своего внимания музыкальное искусство. Музыкознание же недостаточно связано с информадиолошей, хотя и имеет значительные традиции соприкосновения с идеями этой науки на протяжении последнего тридцатилетия. Актуальность диссертации состоит в разработке идей междисциплинарного пространства современной информациолопш, теории музыки и музыкальной культурологии.

Методологическая основа диссертации. Диссертация опирается на аналитические методы исследования, выработанные информациологией и направлена на изучение полевых явлений в музыкальной культуре на материале данных исторической литературы, исторических и социологических исследований, данные современной прессы и материалы каталогов звукозаписывающих фирм.

Объект исследования: целостное информационное поле современой музыкальной культуры и исторические феномены, раскрывающие понятия музыкально-информационного поля и полевых механизмов музыкального искусства в целом.

Предмет исследования - информационно-полевые факторы музыкальной культуры и принципы оптимизации, самореализации и самоидентификации современных культурных процесов в их музыкальных аспектах.

Основная гипотеза исследования: музыкально-информационное поле (музыкально-информационные поля всех категорий) как стержневая основа эмоционально-духовного адаптациогенеза человеческих сообществ.

На основании рассмотрения новых положений информациологии в диссертации ставится задача рассмотрения новых подходов не только к конкретным явлениям музыкального искусства, но и к макропроцессам культуры современности. Исследование основано на идее музыкально-информационного поля как инструмента целостности трансперсонального сознания человеческих общностей и их иерархических составляющих. Автор обращается к понятию целостности как явлению, определяющемуся на акциональном и ментальном уровнях. На этом основании по новому рассматривается роль музыки в создании целостности акциональных и ментальных общностей как единовременных и долговременных, контактных и дистантных человеческих адаптациогенных единств.

Задачи исследования:

- раскрыть содержание, структуру и онтологический смысл понятия "музыкально-информационное поле";

- расмотреть теоретические основы музыкально-информационного поля в аспекте современной культуры на материале основных известных исторических форм бытования музыкального искусства в социокультурном процессе; проанализировать методологические проблемы информационной саморегуляционой сущности музыкального искусства;

- разработать понятийно-категориальный аппарат информациологического аспекта музыкального искусства, включая такие понятия, как эмоция, интонация, жанр;

- уточнить информационно-полевые механизмы действия массовых феноменов культуры;

- определить стратегии и институциональные условия информационных процессов музыкальной культуры;

- обосновать онтопсихологические предпосылки осуществления музыкального творчества как феномена адаптациогенеза человеческих ментальных общностей; показать информационные механизмы самореализации музыкально-художественной личности;

- выявить информационно-полевые механизмы порождения культурных ценностей на основе общего информационно-полевого анализа феномена музыки и музыкальной культуры;

- определить перспективы современной социокультурной художественной информационной деятельности;

- рассмотреть основные виды современного музыкального искусства и музыкальной культуры в их комплексном бытовании - в современном фольклоре, церковном певческом искусстве, театрально-концертных жанрах и жанрах массового искусства;

- учесть основные формы современной техногенной культуры и связаные с ними макропроцессы музыкальной культуры.

Научная новизна диссертации состоит в определении понятий «идеализированной информации», «музыкально-информационного поля» и «музыкально-информационных потоков» применительно к историческим и социальным процессам в музыкальной культуре; У в разработке теоретических основ анализа информационно-полевых процессов музыкального искусства, в корректировке с точки зрения особенностей этих процессов таких понятий, как эмоция, интонация, жанр; в целостном анализе с этих позиций различных видов современной музыкальной культуры и явлений музыкально-культурной практики; в анализе с этих позиций современного массового искусства; в новых трактовках техногенных основ современной музыкальной культуры с точки зрения информационно-полевых механизмов культуры.

Практическая значимость работы. Основные выводы диссертации позволяют наиболее адекватно трактовать явления современной культуры, наиболее оптимально применять эти выводы к анализу процессуальной (бытийной) основы музыкального искусства в обществе, стратегии и тактике музыкальной культуры в целом. основные выводы диссертации: разносторонне обоснованы содержание и структура понятия "музыкально-информационное поле"; проанализированы теоретические основы музыкально-информационного поля в аспекте современной культуры и на материале основных известных исторических форм бытования музыкального искусства; проанализированы методологические проблемы информационной саморегуляционной сущности музыкального искусства; разработан понятийно-категориальный аппарат информациологии музыкальной культуры, в особенности такие понятия, как эмоция, интонация, музыкальный жанр; выявлены информационно-полевые механизмы действия массовых феноменов культуры; показаны стратегические параметры современных музыкально-информационных процессов в обществе; обоснованы онтопсихологические предпосылки осуществления музыкального творчества как феномена адаптациогенеза человеческих ментальных общностей, показаны информационно-адаптационные механизмы самореализации музыкально-художественной личности; проанализированы информационно-полевые механизмы порождения культурных ценностей на основе общего информационно-полевого анализа феномена музыки и музыкальной культуры; выявлены перспективы современной социокультурной художественно-информационной деятельности; рассмотрены основные виды современного музыкального искусства и музыкальной культуры в их комплексном бытовании в современном фольклоре, церковном певческом искусстве, театрально-концертных жанрах и жанрах массового искусства; учтены основные формы современной техногенной культуры и связанные с ними макропроцессы музыкальной культуры.

Апробация работы и внедрение результатов в практику: По теме работы были сделаны доклады на российских и международных конференциях (Москва, Струга /Македония/, Париж), публикации, в т.ч. одноименной монографии. Концепция диссертации рализована в продюссерской деятельности автора.

Структура и объем работы: диссертация состоит из двух частей, вбирающих соотвтственно четыре и восемь глав, Введения и Заключения, Списка литературы по теме и Приложения.

Информационно-полевые аспекты феномена музыки

Ведь никакая дорога к душе не открыта больше для наставлении, чем та, которая доступна слуху.

Боэций 1.

Музыка в ее сложнейших и тончайших формах символизирует и воплощает освоенный человеком мир, границы собственно человеческого: пока звучит музыка, трепещет и длится возможность самой человеческой жизни, жива надежда.

Известный музыковед В.Бобровский вспоминал: «Когда я в ноябре 41-го шел из Воронежа на северо-восток вместе с сотнями таких же мобилизованных (мороз 25°, ночевка на полу хат, грязь, вши, томительная неизвестность), — временами под вьюгу у меня звучали первая часть Второй симфонии Бетховена, кульминация из "Поэмы экстаза" Скрябина и кода первой части Пятой симфонии Шостаковича. В их творчестве я чувствовал неумирающую силу жизни. А что было, когда в глухом селе (тупике нашего пути) я в хриплом "радио" в красном уголке услышал первую часть Семнадцатой сонаты Бетховена у Юдиной! Она играла все "наоборот". Но какая сила! Это был исполин, идущий наперекор всему вперед и ввысь — под градом камней, падавших на него. Эта минута в первые дни декабря 41-го перевернула все, вызвав страстную жажду жизни, борьбы.»^.

На самих пределах жизни музыка способна восстановить целостность внутреннего мира человека — в соединении с целостностью воспринимаемого им мира внешнего, тем самым восстанавливая в нем саму возможность обретения психического равновесия и смыслов жизни: «В искусстве, в его понимании, в любви к нему мы свободны. Именно потому, что оно заключает в себе возможность выхода человека за узкие пределы самого себя, оно доказывает целостность Бытия. А испытывая состояние глубокого созерцания истины в искусстве, мы должны с этим же чувством подходить и к жизни — находить в нем 'атомы истинного" и, обращая взор к ним, объединяя их в одно целое, понимать их так же, как понимаем музыку»^.

Квартет салонных музыкантов играет на гибнущем «Титанике» во все расширяющемся хаосе психоза последней паники, и в какой-то момент они прекращают свою игру: «Что толку, все равно нас никто не слышит». Но один из музыкантов снова начинает мелодию, к нему присоединяются остальные трое. Они играют простую, как колыбельная, мелодию молитвы, которую еще недавно, утром того же дня по обычаю пел равнодушный нестройный хор пассажиров; и пока звучит музыка, в безбрежном океане ночи плывет островок жизни, островок надежды, хотя позднее «что же именно играл оркестр Уолласа Хартли, не помнил никто»4. «Джентльмены, для меня было огромной честью сегодня с вами играть!» — говорит скрипач за несколько минут до погружения во тьму, и как только замолкают звуки музыки, наступает полный, истинный мрак. Так было в фильме «Титаник» (автор сценария и режиссер Джеймс Кэмерон, композитор Джеймс Хорнер), так было и на самом деле: «00.10. Общую тревогу не объявляли. По просьбе капитана заиграл оркестр. 2.05. Оркестр играл. 2.20. Титаник скрылся под водой. Музыка смолкла. Стало темно»5. Но тогда — в фильме — раздается мелодия любви, которая сильнее смерти — и мелодия, и любовь.

В этом проявляется изначальное, родовое значение музыки — она сама занимает сльшшмый круг мира, обозначая для человека его жизнь, его бесконечность, его целостность и согласие с Миром и Космосом. Снова и снова мы убеждаемся в том, что любое явление музыки — и «Реквием» Моцарта, и мелодия слепого скрипача у трактира (или в подземном переходе метро) восходит к некоей космической целостности и к целостности внутри человеческого сознания. Снова и снова музыка выполняет свою важнейшую роль: восстанавливает в человеке разрушенную целостность, гармоническую общность с другими людьми и равновесие человеческого мироощущения. И мы снова и снова стремимся познать эту особенность музыкального искусства, музыкального мира, созданного человеком на протяжении всей истории его существования.

Композитор, художник творит в одиночестве, но своим талантом чувствует потребность к воссоединению всех людей, природы, Вселенной. «Обнимитесь, миллионы». Воображением он восстанавливает связи народа как иерархию целостностей — от духовного единства в малых общностях (в камерных жанрах музыки, песне, танце, романсе) и общности исторической, в измерениях высоких обобщений (симфонии, оратории, мессе и литургии, опере и других жанровых проявлениях музыки).

Композитор Н.А.Римский-Корсаков оставил (помимо музыкальных сочинений) выдающееся свидетельство внутреннего ощущения художником мирового всеединства, стремления к его воссозданию в своем творчестве: «Знаете ли, что значит в одно <.> мгновенье почувствовать величайшее единство мира? Тончайшую и красивейшую связь между самой отдаленной звездой и вот этой микроскопической пылинкой, что лежит на крышке моего стола <.> между величайшим гением человечества и зачатком нервной системы какого-нибудь червя; между мной и маленькой белой тончайшей структуры и красоты снежинкой, лучом весеннего солнца, ростком травы, зеленой пенистой волной, клеточкой живой протоплазмы или психикой какого-нибудь Петра,

Ивана, живущего на том конце света.

Музыкант, композитор творит великое единство времени и пространства, достигает своей мыслью и чувством, музыкальными созвучиями других эпох, составляя основу, канву для чувств и мыслей людей из других поколений. По замечанию ДГаккеля, «великие люди, музыканты в особенности, для того-то и посылаются на землю, чтобы мы знали и чувствовали: нет преград между эпохами, нет преград между настоящим и прошлым, и живы, по-прежнему живы те, кого мы никогда больше не увидим и не встретим»7.

По мысли А.Шнипгке, сформированной им на примере А.С.Пушкина, «явления жизни имеют материальное и духовное существование. И если их духовное существование исчерпывается лишь тем, что они являются предметами нашего размышления и чувства, то и этого уже достаточно, чтобы установить тем самым наличие духовного мира — мира, даже в этом реалистическом воплощении гораздо более важного, чем материальный. Например, тридцать семь лет жизни Пушкина в однозначном материальном своем облике, со всеми реальными ее событиями — несоизмеримы с 200-летним духовным существованием пушкинского мира, бесконечного по ассоциативно-образному наполнению и многозначности его интерпретаций, взаимоисключающих и тем самым взаимодополняющих его до неисчерпаемости. Более того, будучи фактом духовного мира, то есть лишь объектом мысли и чувства, произведения Пушкина через людей, соприкоснувшихся с ним, влияют на ход реальных событий, то есть на материальный мир. Поэтому можно смело утверждать, что духовное (то есть посмертное) существование людей — факт реальный и что это более длительное существование их (а потенциально — бессмертие) бесконечно важнее кратковременного физического существования»^.

Эти два измерения музыки — акциональность, сиюминутность и протяженность в истории, вечность — представляют своеобразную целостность континуума, несмотря на дискретность реального проявления. Эта целостность музыки как феномена зыбкого, эфемерного, существующего только сейчас, в звучании и в душах людей, но пребывающего вечно в сознании людей, несмотря на быстротечность их жизни, представляет неуловимую загадку тем, что является стержневой основой жизни, параллельной нити времени, в отличие от материальных, вещественных предметов культуры, памятников архитектуры и т. д., исчезающих с лица земли навечно.

Музыкальная эстетика всех времен стремилась объяснить феномен музыки, используя представления о мире, которым располагали те или иные эпохи. В наше время — время кардинальных сдвигов в осмыслении Бытия и роли в нем мира искусства — возникает насущная необходимость рассмотрения музыкального искусства с высоты глобальных процессов в современном сознании, рефлексирующем в представление о мире как единой информационной целостности.

Данная работа представляет собой попытку рассмотрения процессов развития музыкального искусства как части глобальной системы информационного пространства человека. Как ни велика и объемна заданная тема, рассмотрение ее должно основываться на коренных свойствах музыки, осмысляемых в новых ракурсах исследования, выработанных и предоставляемых современным развитием информационных методов и технологий в науке.

Не только музыка, но вся культура, как и искусство в целом, определяются в наши дни как особый регулятор сознания в его целостности, как универсальная информационная система, содержащая память человечества о единстве мироздания. Искусство, побуждающее личность к самопознанию и осмысленной творческой деятельности, есть мощное средство ее реабилитации, возвращения утраченной целостности. Музыка, воссоздающая органику связей бытия и сознания в конкретном опыте композитора-творца, есть богатейшая область философского мышления, системно интегрирующего ряды теоретических, исторических, социопсихологических, эстетических, культурологических и прочих знаний. В наше время в связи с появлением новых, информационных технологий музыкального искусства, новых, неизвестных ранее явлений в массовом искусстве музыкознание стоит перед задачей осмысления на новом уровне функций и границ музыки как одной из подсистем общей информационной системы современной культуры. Информационная культура музыковеда сегодня — это философская культура, открывающая пути к освоению совершенных информационных технологий. Профессиональное освоение и осмысление этих технологий и музыкальных явлений, с ними связанных, необходимо для ориентации в современных процессах функционирования музыки для сохранения ее жизненных, витальных, биотических основ от переориентации в моделирование музыкальных феноменов в границах технократического универсума^.

Музыка в связи с возникшей во 2-й половине XX века теорией информации рассматривается уже более 30 лет. Начиная с труда А.Моля, вышедшего на русском языке в 1966 году10, информационные аспекты музыкального искусства, позволяющие применить объективные подходы к анализу музыкальной формы и музыкального содержания, преодолеть субъективизм в оценке музыкальных явлений, все более распространяются в современной отечественной науке.

Информационные подходы в исследовании музыки нередко соединяются с рассмотрением ее в контексте общих закономерностей информационного уровня, выявляемых наукой при исследовании морфологии и синтаксиса языка. Вопрос, является ли музыка языком, рассматривается в музыковедении также на протяжении нескольких десятилетий11. Исследуется синтаксическое строение музыкального языка, во многом совпадающее с логикой структуры и синтаксиса различных форм речи и языка, его содержательные аспекты, восприятие музыки поверх границ национальных языков. Общеизвестно, что музыка несет некую информацию — в интонации, в структуре и ткани музыкальной формы, в контексте традиции творчества и восприятия как отдельного реципиента, группы, так и массового слушателя.

Все большее внимание уделяется исследованию массовых явлений восприятия и потребления музыки, социологическим аспектам музыкальной информации^.

На пересечении этих сфер исследования возникает новый уровень рассмотрения проблем музыкальной информации — уровень полевого подхода. В наше время глобализации масштабов культурных процессов полевой анализ и полевая интерпретация этих процессов дают новые ключевые подходы в оценке явлений современной культуры как макропроцессов.

В настоящее время изменилось и само понятие информации по отношению к музыкальному искусству. По определению А.Моля, информацией считалось не столько сообщение как таковое, сколько тот его «остаток», который является для воспринимающего новым, достаточно неожиданным и оригинальным по содержанию^. Полемизируя с концепцией А.Моля, исследователи неоднократно рассматривали музыкальное сообщение как информацию, но в иной трактовке, нежели уА-МоляН

В связи со сказанным очевидно, что музыка как информационный феномен требует более пристального рассмотрения и исследования, поскольку именно наше время выдвигает на первый план информационные аспекты культуры.

На рубеже XXI века человечество вступает в новую эпоху понимания и функционирования информации. Информационный принцип начал все более активно проникать в различные области наук — математику, физику, философию, биологию и физиологию, все более сближая их. Надо подчеркнуть, что многие радикальные открытия, сделанные в последнее время, не имеют четких границ, они не принадлежат какой-то отдельной науке, а стоят на стыке этих наук^. Информационный подход раскрывает новые качества ранее сформировавшихся дисциплин и является их интегратором. Теория информации в наше время становится логической и организационной основой современной культурологии 16 что выразилось даже в создании Общественного Института Международной Академии Информатизации.

Новое значение информации в современном обществе, увеличение ее количества в связи с новыми технологическими процессами, компьютеризацией, увеличением значимости информационных технологий коммуникации ведет к ускоренному развитию общества. Сложившаяся и прогрессирующая индустрия информатики, информационных технологий становятся катализаторами динамики ускоренного развития информационного общества, понятие которого сложилось за последние десятилетия во всем мире и в настоящее время стало актуальным для нашей страны, находящейся на этапе перехода в мировое информационное сообщество. Информационное общество — объективный результат общественного исторического развития. Именно в наше время создается информационная среда, приобретающая совершенно новые формы и базирующаяся на новых технологиях. В основе процессов функционирования системы «общество — информация» лежит синергетический процесс пространственно-временнгой самоорганизации. Процесс информатизации общества является новым витком цивилизации. Возникает новое общество, новая динамика развития общества ввиду интернационального характера технических средств. Происходит трансформация систем управления общества. На первый план выдвигается проблема интеллектуализации всего человечества как способ разрешения международных конфликтов, становления ноосферного общества как общества разума^. И в этих процессах значительное место занимает музыкальная культура, музыка как форма общественного мышления.

Понятие информации в исследованиях последнего десятилетия представлено на новом качественном уровне осмысления (Юзвишин^, Двойрин^, Цымбал^О,

Судаков^!). Однако новые представления об информации до сих пор не вошли в аналитический аппарат музыковедения, в то время как музыка представляет собой особую разновидность информации именно в волновом и полевом значениях этого понятшпсаконо трактуется в работах современных физиков.

I В попытках осознания информационного феномена музыки музыковедение /

9 0 ! опиралось на языковедение, сравнивая музыку с языком^; на социологию, анализируя / ее общественные формы бытования^З- на физику, рассматривая ее волновые, сонорные качества^ на психологию, изучая закономерности восприятия звука музыкальным слухом^, и на имманентные закономерности музыкального текста, раскрываемые аналитическими методами музыкознания^.

В настоящее время в науке музыка рассматривается в четырех уровнях действия: 1) в контексте природы — как естественно-природное явление (звук, звучание); 2) в контексте общества — как отражение общественной жизни; 3) в контексте культуры — как бытийное явление; 4) в контексте искусства — как художественное явление. Эти контексты трактуются и как четыре последовательно возникающие стадии развития, эволюции человека и социума. Музыка, следовательно, должна рассматриваться как явление, существующее одновременно в указанных контекстах развивающегося, эволюционирующего мира. Поскольку музыка в контексте природы существует на уровне физического (акустического) и биологического (психологического, коммуникативно-интонационного) восприятия, в контекстах «общество—культура—искусство» — на уровне человеческого социального художественного образного понимания, можно сделать вывод о том, что музыку необходимо понимать как звуковое явление, возникающее на определенном этапе эволюции звуковой материи мира — перехода от физико-акустического к биологически-коммуникативно-интонационному, и далее — человеческому социальному, художественно-образному пониманию^. ^

Современными исследователями выявляются понятия, связанные с ритмоэнергетикой информационных потоков космоса: «Человек и Вселенная объединены процессами обмена информацией на основе Вечного Ритма. Ритм (рео — теку (греч.) организует информационные потоки и в форме Ьнергийной подвижности" (Аристотель) создает единую ритмоструктуру Вселенной, Солнечной системы и человека. Являясь основой всех процессов и явлений, ритмоэнергетика пронизывает и высшие проявления человеческого духа — человеческое творчество»^ «Механизм действия подобного двухстороннего обмена информацией основывается на энергетической природе звука. Ритмоструктура энергетики звука несет в себе определенный код информативности и расшифровывается на различных уровнях ритмики человеческого организма — биологическом, физиологическом, психологическом, эндо- и экзогенном. Информация всех уровней трансформируется в осознаваемые и неосознаваемые (на уровне подкорки) ритмы творческой активности и оказывает соответствующее влияние на психологическое состояние, чувства, мысли, настроение, побудительные мотивы, творчество музыканта, восприятие музыки людьми»29

В свете современных достижений информациологии исследование музыки как вида искусства, и — шире — как формы сознания может объединить все названные научные направления и обозначить новые ракурсы понимания эволюционных процессов культуры. Именно новые идеи теории информации позволяют в новом ракурсе рассмотреть особую форму человеческого мышления и общественного сознания, каковой является музыка. В настоящее время такой подход к поставленной теме особенно актуален.

Об актуальности данной проблематики в музыкознании и в культурологии свидетельствует большое количество исследований, проводимых научными коллективами и обсуждаемых на специальных конференциях, где обозначенные проблемы проявляются на разных уровнях с разной степенью постижения и в разных аспектах. Наиболее заметными акциями стали конференции по проблемам информационных идей в культуре, проведенные в Краснодаре, Новороссийске и в

Москве в 1995—1997 гг., и публикации материалов этих конференций^ — итог работы Международной Академии информатизации. В этих изданиях сформировался многоуровневый подход к информационным проблемам музыкальной культуры и музыкального искусства — от его первичных фундаментальных категорий — интонации и лада, процессов формообразования и жанровых трансформаций, до этносоциальных, антропологических, космологических или физико-акустических систем изучения музыкальных явлений, преобразования музыкальной информации в историко-культурном контексте, в индивидуальном развитии и воспитании человека^ *.

Однако даже в этих материалах специальные культурологические исследования рассматривают сущность информации как научного понятия в рамках прежних представлений — как «1) отражение; 2) создание информации биообъектами и главным образом человеком»^. Informare — означает изображать, составлять понятие о чем либо, осведомлять, давать сведения^. Но, если вдуматься, это слово восходит к представлениям об отражении как свойстве материи, о движении от энтропии, хаоса к порядку, от бес-форменности — к форме (in-form), присоединении к форме, обретении формы, попадании внутрь формы, образовании формы и слиянии с ней. Как видим, само слово содержит понятие отражения, диалектику движения и восприимчивости формы, свойственные современному философскому содержанию термина «информация».

Необходимость работы в музыкознании и культуроведении с новыми категориями понятия информации обусловлена еще и тем, что в этих дисциплинах они еще не нашли достойной проработки, ввиду чего наблюдается явный дисбаланс между науками точными и гуманитарными. Достаточно сказать, что в статье «Информация» словаря «Культурология XX века» (А.Шейкня. 199? г.) определение данного понятия дается без учета нового, выдвигаемого лишь в последних работах содержания этого термина^. В учебном пособии «Философия культуры» (под ред. М.Я.Кагана, 1998 г.)35 понятие информации даже не вводится. А между тем включение в научный аппарат гуманитарных дисциплин, в частности музыкознания современного значения информации, представляется более чем актуальным.

О возможности теоретико-информационного подхода к некоторым проблемам музыкального мышления и восприятия начали говорить с развитием кибернетики и ее основы — теории информации (М.Г. Арановский, И.Д.Рудь, И.И.Цуккерман, Л.Дыс)36 Уже давно были затронуты основные идеи понятия информации в музыке, например в статье Л.Дыс: «Процесс музыкального мышления может быть рассмотрен и с точки зрения информатики как науки о способах и закономерностях возникновения, кодирования, передачи и функционирования информации <.> В нашем случае под информацией следует понимать звуковую материю, воздействующую на органы чувств слушателя»3 7.

Вклад в современное музыкознание в развитии информационных аспектов развития музыкального искусства составили работы А.Сохора3*^ Г.Орлова-^ М.Арановского^О в которых музыка изучается как социальная метасистема в соотнесении с ее макро- и микрокосмом, в обобщениях на уровне единой модели мирового музыкального искусства и создания банка данных всемирного использования^*. Вклад в дальнейшее развитие этой проблематики внесли исследования В.Холоповой^ В.Медушевского^З и ЛАкопяна^И. Иными словами, музыковедение уже давно имеет дело и неосознанно зафиксировало «основное свойство информационных процессов — синтез и трансформацию структур эволюционирующих систем, основанных на принципах самоорганизации»45 как в социальном бытовании, так и в имманентных закономерностях музыкального формообразования.

В последнее десятилетие все очевиднее выявляется новое значение информации в современном обществе, увеличение количества информации и способов ее распространения в связи с новыми технологическими процессами, компьютеризацией, увеличением значимости информационных технологий коммуникации, возникновением и развитием системы Internet. Прогрессирующая индустрия информатики, информационные технологии становятся катализаторами динамики ускоренного развития информационного общества, понятие которого сложилось за последние десятилетия во всем мире и в настоящее время стало актуальным для нашей страны.

В основе процессов функционирования системы «общество — информация» лежит синергетический процесс пространственно-временнгой самоорганизации человеческих сообществ и общества в целом. Именно в наше время создается информационная среда, приобретающая новые формы и базирующаяся на новых технологиях^. Сегодня весь мир живет и развивается с учетом этой динамики, основа которой — информация, т. е. законы информационного обмена на всех уровнях социального и природного бытия человека.

Для понимания феномена и процессов саморазвития искусства основополагающим является разработанное Л.А.Цымбалом понятие идеализированной информации, которое дает возможность по-новому видеть сущностные процессы искусства и понимать сам феномен, цели и ценности искусства, творчества, культуры.

Идеализированная информация, по определению Л.Цымбала, понимается как «закономерный сплав объективного отражения и субъективного восприятия. Эволюция именно этой формы информации определяет генеральный путь движения к ноосфере»47 Роль идеализированной информации в развитии человечества еще предстоит до конца осознать. Но уже сейчас, на первых этапах работы с этим понятием очевидна его продуктивность в развитии важнейших проблем феноменологии искусства. Очень важен сформулированный Л.Цымбалом вывод о том, что идеализированной информации принадлежит наиболее важная роль в изменении плотности информационного поля. Этот элемент поля в процессе эволюции становится богаче и выразительней. Он может выступать в качестве вторичного информационного кода, расширять количество информации^. В настоящий момент уже совершенно ясно, что это именно тот фактор, который имеет решающее значение в становлении и эволюции социума и всего мира сознания — ноосферы.

По определению Цымбала, живые системы в процессе самоорганизации в природе создают своим разумом стройный воображаемый мир с помощью идеализированной информации, который является основным, базовым регулятором общественного сознания и формирования сознания индивидуумов. Как показывает Цымбал, законы синергетики действуют в этом мире идеализированной информации, вызывая синергетические процессы самоорганизации в совокупном мире образов отражения. Поэтому «человек фактически существует в трех мирах одновременно: в реальном физическом мире природы, в котором он живет; в отраженном мире, объективную информацию о котором он идентифицирует в целях познания; и, наконец, в воображаемом мире, который он создает с помощью идеализированной информации в меру своего развития и ассоциативного напряжения»^.

Весьма важным выводом Цымбала представляется положение о том, что «в развитии социальных систем идеализированная информация является не только необходимым элементом синергетических процессов наряду с веществом и энергией, но и представляется наиболее важным элементом, обеспечивающим эволюционный дрейф системы. Генерация новой информации — важнейшее условие эволюции социальной системы»^.

Идеализированная информация — социокультурный продукт. Невостребованная — она как бы не существует^ *. Однако при востребованности информационные лакуны могут восполняться интенсивно даже на основании малых информационных величин, сохранившихся в живой информационной среде, в информационных банках, долговременных фондах информации. В связи с этим традиция представляется важнейшей категорией информационно-полевого значения, как поток наиболее значимой и потому воспроизводящейся, востребованной информации, как форма наследования социально значимой информации, как естественный информационный поток. Традиция является универсальной специфической формой сознания, посредством которой обеспечивается закрепление информации. В этом заключается информационный механизм воспроизводства общественной жизни^.

При исследовании процессов музыкального искусства следует учитывать понятия бесполезной и ложной идеализированной информации и паразитических потоков идеализированной информации, о возможности возникновения и развития которых говорит Л.Цымбал^З, Он отмечает исторические ситуации, связанные с такими влияниями, когда «некоторый неконтролируемый объем производства бесполезной идеализированной информации в совокупности с ложной приводит к длительным и существенным деформациям информационного поля

Самым важным выводом информациологии относительно социальных систем представляется вывод об информационной саморегуляции при условии ограниченного воздействия ложных информационных потоков, не нарушающих баланса саморегуляции и выживания: «социальная система, испытывающая лишь фоновые возмущения, объективно наделена свойством устойчивого синергетического дрейфа в направлении самоорганизации

Мир идеализированной информации вырабатывается информационными потоками всех культур на протяжении всей истории человечества, он развивается по определенным законам становления, трансформации и трансляции. Еще с глубокой древности в мифологической форме высказывались мысли о существовании непрерывного во времени информационного поля^.

Теория информационного поля разработана тульскими учеными Е.ИНефедовым, А.А.Протопоповым, А.Н.Семенцовым и А.А.Яшиным — авторами коллективной монографии, вышедшей в свет в 1995 г. В их основополагающей работе «Взаимодействие физических полей с живым веществом»^, опирающейся на идеи Вернадского о ноосферизации Земли, обосновываются понятия единого информационного поля ноосферы, раскрываются законы, составляющие объективные механизмы действия информационного поля, — закон сохранения формы представления информации^, закон единства и сохранения энергии информационного поля^9 .

Выводы современной информациологии, оперирующей понятиями всеобщего мирового сознания, прозревались русскими философами начала XX века, например Н.Бердяевым (в 1918 г.): «Углубленное сознание должно прийти к идее космической общественности, т. е. общественности, размыкающейся и вступающей в единение с мировым целым, с мировыми энергиями. Всегда существовал эндосмос и экзосмос между человеческой общественностью и космической жизнью, но это не было достаточно осознано человеком, и он искусственно замыкался, спасаясь от бесконечности в своей ограниченности»^. «Все социальные учения ХЗХ века были лишены того сознания, что человек — космическое существо, а не обыватель поверхностной общественности на поверхности земли, что он находится в общении с миром глубины и миром высоты»^!; «Чтобы добыть свет в нахлынувшей на мир тьме, необходимо космическое углубление сознания»62.

Необходимость анализа современной культуры и музыкальной культуры как органической части глобальных процессов ноосферизации в настоящее время представляется очевидной в своей актуальности, особенно в связи с новыми открытиями в области информациологии. В связи с этим современное направление музыкознания и культурологии должно быть связано с методами информациологии в их новейших обоснованиях. А такое понятие, как понятие идеализированной информации, должно стать основополагающим в силу того, что оно отвечает критериям многоуровневой иерархии понятийного аппарата музыковедения и искусствоведения в целом как науки. Приняв за основу понятие идеализированной информации как совокупной информации, вырабатываемой человеческим сообществом в процессе своего развития, необходимо всю совокупность музыкального искусства и — шире — музыки и музыкального быта рассматривать как органическую часть общей идеализированной информации, действующей и обращающейся в мире социального человечества и обладающей собственными законами развития. Применение категориального понятия идеализированной — создаваемой совокупным сознавтем человечества - информации делает возможным выработку критериев целостностной оценки творений человеческой фантазии, не умещающихся в «чистых» рамках понятия искусства;предоставляются методики анализа отрицательных информационных явлений и процессов, широкого постижения как совресенной горизонтали, так и временной вертикали музыкального искусства.

На основании рассмотрения и использования одного из основных законов идеализированной информации - закона полевого состояния идеализированной информации, сформулированного современными учеными (Цымбал), целостной теории информационного поля и информационных процессов как основы жизни необходимо выработать и новые подходы не только к конкретным явлениям и феноменам музыкального искусства, но и к глобальным макропроцссам истории и культуры современнсти. Этому и посвящено настоящее исследование.

Часть I.

Теоретические аспекты музыкально-информационного поля.