автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Музыкальный стиль в истории европейской культуры

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Грушко, Галина Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Музыкальный стиль в истории европейской культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Грушко, Галина Игоревна

Введение.

Глава 1. Эволюция представлений о музыкальном стиле

§ 1. История и теория музыкального стиля.

§2. Теоретико-методологические ориентиры осмысления музыкального стиля в современной научной парадигме.

Глава 2. Музыкальный стиль как самоорганизующаяся целостность

§1. Музыкальный стиль в социо-культурном мире.

§2. Самоорганизация как основа эволюции системы музыкального стиля.

Глава 3. Динамика музыкального стиля

§ 1. Общие тенденции развития и алгоритмы самоорганизации сложных систем.

§2. Моделирование нелинейной динамики системы музыкального стиля.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Грушко, Галина Игоревна

Актуальность исследования. Несмотря на то, что опыт осмысления феномена музыкального стиля насчитывает несколько столетий, объем и содержание данного понятия, функции обозначаемого им явления, его структурные особенности остаются недостаточно изученными, а потому - дискуссионными. Существует множество публикаций, где с тех или иных позиций исследуются проблемы музыкального стиля. Однако вне поля зрения музыковедов остаются вопросы, касающиеся представлений о нем как о самоорганизующейся системе, объяснения алгоритма и логики стилевого развития в контексте динамики культуры и искусства, осмысления эволюции как нелинейного процесса.

Особенностью современного научного познания является восприятие мира как целостности, что ведет к необходимости исследования отдельных явлений и процессов в глобальном контексте. Эволюционные представления, первоначально получившие обоснование в биологии, астрономии и геологии, теперь переносятся на все сферы действительности и воплощаются в концепции глобального или универсального эволюционизма. С появлением неравновесной термодинамики и введением понятия открытая система становится ясно, что ключ к пониманию эволюции содержится во взаимодействии системы с окружающей средой. Синергетика приобретает статус науки о становящемся бытии и самом становлении.

Внедрение идей синергетики в отдельные сферы научного знания приводит к тому, что проблемы философии, биологии, химии, физики, экологии, педагогики, психологии (Н. Моисеев, Л. Лесков, М. Каган, Ф. Капра, А. Назаретян, Ю. Романовский, Г. Рузавин, Д. Чернавский, Г. Малинецкий, В. Буданов, О. Мелехова), а также культурологии (М. Каган, А. Кармин, Е. Устюгова, О. Астафьева, В.

Егоров, Г. Малинецкий, В. Василькова, В. Бранский, С. Пожарский, А. Дриккер, Г. Голицын, О. Иванова, Г. Котельников, Н. Поддубный, К. Делокаров, А. Урсул, А. Романович, О. Мелехова), искусствознания и музыкознания (В. Копцик, В. Бранский, И. Евин, А. Волошинов, Б. Пойзнер, В. Буданов, А. Кобляков, Д. Чер-навский, Н. Чернавская, И. Ванечкина, Б. Галеев, В. Рыжов, С. Филатов-Бекман, Н. Елинер) начинают рассматриваться под общим углом зрения.

Как показывают проведенные исследования, синергетическая модель оказывается весьма эффективной в изучении открытых систем самого различного происхождения, обладающих сходными процессами самоорганизации. Внимание исследователей фокусируется на изучении различного рода самоорганизующихся систем, адаптирующихся к условиям своего существования. Для их описания используется синергетическая терминология, включающая такие понятия, как неустойчивость, необратимость, открытость, нелинейность, бифуркация, аттрактор, флуктуация, порядок, хаос, заимствованная из философии и естественных наук, позволяющая в иных ракурсах взглянуть на известные явления и процессы культуры и искусства.

В свете эволюционно-синергетической парадигмы можно исследовать и феномен музыкального стиля, осмыслив его как открытую неравновесную нелинейную систему - самоорганизующуюся целостность, в процессе развития которой возникают упорядоченные или хаотические структуры и обнаруживаются эмерджентные свойства.

Проблема музыкального стиля носит междисциплинарный характер и требует выработки нового подхода. Поэтому, в настоящем исследовании осуществляется попытка экстраполяции эволюционно-синергетического подхода к анализу феномена музыкального стиля как открытой неравновесной нелинейной системы, что позволяет обнаружить специфические закономерности и тенденции, свойственные его историческому развитию, и выработать новые теоретико-методологические основания для дальнейшей разработки стилевой концепции. Такой подход поможет, в какой-то мере, устранить противоречия в понимании его сущности, а историю музыкального искусства и музыкального стиля представить синергетическим процессом, основанным на специфическом взаимодействии хаоса и порядка.

Степень разработанности проблемы. Термин музыкальный стиль широко применяется в историческом и теоретическом музыкознании. Однако существует известная диспропорция между частотой его употребления и собственно теоретической разработкой. Несмотря на существование обширной историографии, посвященной стилевой проблематике, мнения исследователей не отличаются единообразием.

Попытки осмысления музыкального стиля предпринимаются в зарубежном музыкознании, начиная с ХУ1-ХУП веков. К середине XVIII столетия складывается определенное понятие о музыкальном стиле как об эстетической и музыковедческой категории, что обозначается соответствующим термином - стиль в музыке.

Со второй половины XIX и на протяжении XX столетия музыкальный стиль становится предметом специальных исследований и изучается в следующих ракурсах: эпохи музыкальной истории; проблема эволюции жанров и стилей; стилевые взаимодействия; содержание, форма и стиль; культура и стиль (А. Экспер, Г. Адлер, X. Риман, Э. Бюккен, Э. Курт, X. Мерсман, П. Миис, В. Фишер, Р. Хаас, М. Букофцер, Р. Крокер, Ф. Блуме, О. Дери, Г. Риз, К. Дальхауз).

Аналогичные процессы протекают в отечественном музыкознании. Сначала формируются собственно научные представления о музыкальном стиле и возникают попытки выработки его дефиниции (Б.Яворский, Б. Асафьев, X. Кушна-рев). Со второй половины XX столетия разворачивается дискуссия об эпохальных (исторических) стилях и принципах периодизации музыкально-исторического процесса (Т. Ливанова, С. Скребков, В. Конен, Ю. Келдыш, М. Михайлов, М. Друскин, М. Лобанова, Л. Кириллина, Е. Назайкинский, А. Демченко), начинают исследоваться авторские стили и особенности музыкальной стилистики (В. Конен, М. Сабинина, Б. Ярустовский, И. Барсова, М. Тараканов, И. Мартынов, В. Брянцева, Н. Горюхина, А. Демченко, С. Савенко, Е. Трембовельский, Н. Власова). С позиций стилевой принадлежности изучаются жанры и формы, принципы формообразования, мелодика, лад, гармония, полифония, ритмика, фактура, оркестровка, исполнительство (В. Протопопов, Л. Мазель, Е. Ручьевская, Ю. Холопов, В. Холопова, В.Девуцкий, Н. Симакова, М. Лобанова, В. Чинаев, Е. Назайкин-ский, Т. Кюрегян, Д. Рабинович, А. Соколов, Ю. Бочаров, А. Епишин, Р. Слонимская). Проблемы национального стиля освещаются С. Скребковым, Ю.Келдышем, М. Михайловым, Н. Горюхиной, Е. Назайкинским, Н. Шахназаровой, Н. Гаврило-вой. Начиная с 1970-х годов, появляются первые фундаментальные исследования о музыкальном стиле (С. Скребков, М. Михайлов, М. Лобанова, Е. Назайкин-ский).

Обзор музыковедческой литературы показывает, что понятие музыкальный стиль допускает множество интерпретаций, так как в рамках единой научной парадигмы могут сосуществовать различные точки зрения, и, соответственно, различные подходы в осмыслении его феномена. Так, в большинстве работ применяется формальный или описательно-оценочный подход, а также культурно-исторический и историко-стилистический подходы. Наряду с ними используются феноменологический, семиотический и системный подходы, позволяющие рассмотреть музыкальный стиль, например, как единство музыкально-интонационной содержательной формы, единство системно организованных элементов музыкального языка и единство системы музыкального мышления (М.Михайлов). Большинство отечественных музыковедов склоняется к такому же мнению, что находит отражение в их концепциях (Л. Мазель, Е. Ручьевская, Е. Царева, Е. Назайкинский).

Однако в осмыслении феномена музыкального стиля существуют определенные трудности. Множество терминов, так или иначе, его характеризующих, способствует возникновению терминологической путаницы. Кроме того, понятия стиль, жанр, творческий метод, направление, стиль направления, течение нередко смешиваются, что дает повод для дискуссий (А. Сохор, Л. Раабен, Е. Царева, М. Михайлов, Е. Назайкинский). Разногласия касаются периодизации музыкально-исторического процесса и типизации художественных явлений.

Учитывая важность существующих публикаций по проблемам музыкального стиля, а также выработанных подходов для диссертационного исследования и основываясь на них, тем не менее, можно констатировать: сегодня требуется новый, соответствующий современной научной парадигме, подход, который поможет устранить существующие разногласия и парадоксы в понимании его сущности.

Объект диссертационного исследования: музыкальный стиль в европейской культуре и искусстве.

Предмет диссертационного исследования: музыкальный стиль как самоорганизующаяся целостность.

Цель диссертационной работы: осмыслить музыкальный стиль с позиций эволюционно-синергетической парадигмы как самоорганизующуюся целостность.

В связи с указанной целью были поставлены следующие задачи исследования:

- рассмотреть эволюцию представлений о музыкальном стиле в соотношении с развитием научного знания как смены типов научной рациональности, определить общие тенденции их развития;

- выявить особенности трактовки понятия музыкальный стиль в исторической ретроспективе и современности, проанализировать существующие подходы к определению этого феномена;

- исследовать музыкальный стиль как самоорганизующуюся систему, а его историческую динамику как синергетический процесс;

- построить универсальную модель развития музыкального стиля как самоорганизующейся целостности;

- определить закономерности формирования и развития музыкального стиля в контексте динамики европейской культуры и искусства.

Методологические и теоретические основы исследования. Для достижения поставленной цели требуется ориентация на эволюционно-синергетический подход. Методологическая и теоретическая основа исследования связана с концептуальными установками И. Пригожина, Г. Хакена, В. Егорова, С. Курдюмова, Е. Князевой, В. Степина, В. Буданова (синергетика и новое мирови-дение), С. Гусева, Ю. Романовского, С. Петухова (самоорганизация в природе и обществе), В. Васильковой, К. Делокарова, О. Козловой, И. Добронравовой, О. Астафьевой, О. Мелеховой (социальная самоорганизация), В. Бранского, С. Пожарского (синергетический историзм), П. Сорокина, Л. Гумилева, М. Кагана, А. Дриккера, Ю. Яковца, Г. Малинецкого, А. Кармина, А. Флиера, В. Копцика (со-цио-культурная динамика), Н. Моисеева, А. Назаретяна, Л. Лескова (глобальный эволюционизм), В. Петрова, Г.Голицына, Д. Чернавского, И. Мелик-Гайзакян (информация).

В соответствии с избранными методологическими основаниями, на которые опирается настоящая работа, определяются методы исследования:

- историко-стилистический, направленный на рассмотрение истории музыки как динамического процесса;

- культурно-исторический, позволяющий осмыслить музыкальный стиль как открытую систему в контексте культуры, которая и придает своеобразие его процессам;

- эволюционно-синергетический, воплощающий принципы самоорганизации и основанной на ней эволюции;

- феноменологический, связанный с возможностью осмысления мира на основе непосредственного восприятия и применяемый в исследовании сущностных проявлений музыкального стиля;

- графического моделирования, с помощью которого выявляются параметры музыкального стиля и устанавливаются аналогии с другими самоорганизующимися системами.

Гипотеза исследования. В качестве научной гипотезы настоящего диссертационного исследования выступает предположение о том, что музыкальный стиль является самоорганизующейся целостностью, а его историческое развитие - синергетическим процессом, что свойственно самоорганизующимся системам различной степени сложности и соответствует логике глобального эволюционизма.

Музыкальный стиль - открытая неравновесная нелинейная система, характеризующаяся целостностью и отличающаяся способностью к самоорганизации, постоянно возобновляющая себя и сохраняющая трехуровневую структуру как основу для новых инвариантных воплощений.

Источниковую базу исследования составляет опубликованная музыковедческая литература, посвященная стилевой проблематике, нотные издания, фонограммы, труды в области теории и истории культуры, искусства, эмпирической эстетики.

Научная новизна диссертации заключается в представлении музыкального стиля самоорганизующейся целостностью в контексте социо-культурной динамики.

1. В отличие от существующих версий, музыкальный стиль исследуется с применением комплекса методов - историко-стилистического, культурно-исторического, эволюционного, системного, синергетического, графического моделирования как открытая неравновесная нелинейная система, которая строится по такому принципу, как и многие другие сложные системы, взаимодействующие со своим окружением (социо-культурный мир - музыкальное искусство - музыкальный стиль).

2. Впервые в истории и теории музыки музыкальный стиль рассматривается как иерархическая система, содержащая системы мега-, макро- и микро- уровней, между которыми устанавливаются кооперативные взаимодействия.

3. Эволюция системы музыкального стиля осмысливается как нелинейный процесс (наличие бифуркаций, диспропорциональность причины и следствия, обратные связи).

4. Разработанная методология позволяет рассматривать музыкальный стиль как информационную систему, стремящуюся к достижению информационного максимума, и, одновременно, к преодолению этого состояния, что демонстрируют диаметрально противоположные тенденции ее развития (накопление и рассеивание информации).

5. С помощью графического моделирования выявляются отдельные параметры музыкального стиля и особенности стилевой динамики, что отражается в эволюционных моделях: Система музыкального стиля, Музыкально-стилевая система, Система музыкального стиля и музыкально-стилевая система - фракталы, Музыкальный стиль — самоорганизующаяся целостность, Древо музыкального стиля, Эволюция системы музыкального стиля — фазы развития, Система музыкального стиля в контексте культуры.

6. Исследование музыкального стиля в новом ракурсе и с новых позиций позволяет установить аналогии с другими самоорганизующимися системами, выявить общие закономерности их формирования и развития.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. Музыкальный стиль является открытой неравновесной нелинейной системой - самоорганизующейся целостностью. Целостное множество взаимодействующих между собой и взаимосвязанных единым порядком стилей образует систему музыкального стиля, включающую музыкально-стилевые системы, характеризующиеся определенными временными параметрами-Средневековье, Возрождение, Барокко, Классицизм, Романтизм, Модернизм, Постмодернизм.

2. Система музыкального стиля постоянно воспроизводит и сохраняет свою трехуровневую структуру (мега-, макро-, микро-) - паттерн организации, он претворяется в каждой музыкально-стилевой системе, системные свойства которой обусловлены конфигурацией упорядоченных взаимоотношений.

3. Каждая музыкально-стилевая система включает системы макро- и микро уровней: макро-системы (стиль национальный, стиль региональный, стиль жанровый, стиль индивидуальный, направления, школы) и микро-системы (мелодико-интонационная, метроритмическая, ладотональная, гармоническая, тембровая стилистика), взаимосвязанные с мега-системой (эпохальный стиль). Иерархия: мега-система — макро-система - микро-система.

4. Система музыкального стиля подчиняется общим закономерностям культурно-исторического процесса. Она чутко реагирует на происходящее и адаптируется к новым условиям своего существования, изменяясь во времени. С появлением каждого нового стиля система приобретает больший опыт, а благодаря отбору накапливает ценную информацию, необходимую для ее дальнейшего развития и самосохранения.

5. В процессе эволюции в системе музыкального стиля возникают необратимые изменения, обусловленные специфическим взаимодействием внешних (идеология, политика, наука, экономика, техника) и внутренних (содержание, функции, структура стиля) системообразующих факторов. Прежний порядок разрушается и устанавливается новый, чему соответствуют следующие фазы ее развития: порядок (статическая иерархичность) и преобразование устоявшихся норм; хаос (динамическая иерархичность) и появление эволюционных альтернатив; рождение нового порядка. Историческая динамика системы музыкального стиля и есть типично синергетический процесс.

6. С позиций синергетики выявляются историко-стилевые тенденции, основанные на сочетании цикличности и необратимости, и, вместе с тем, характеризующиеся определенной эволюционной направленностью, что демонстрируют эволюционные модели.

Теоретическая значимость диссертации определяется ее новизной, поскольку полученные автором научные выводы могут послужить теоретико-методологическими ориентирами для дальнейшей разработки концепции музыкального стиля, что согласуется с современными представлениями о мире и человеке.

К наиболее значимым результатам настоящего исследования относятся: экспликация идей и методов синергетики в музыкознание; осмысление музыкального стиля как открытой неравновесной нелинейной системы - самоорганизующейся целостности; выделение семи музыкально-стилевых систем, каждая из которых включает иерархически соподчиненные системы мега-, макро- и микроуровней; представление эволюции музыкального стиля синергетическим процессом, основанным на чередовании хаоса и порядка; создание эволюционных моделей.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения, изложенные в диссертации, могут использоваться в педагогике (преподавание таких дисциплин, как музыкальная литература, анализ музыкальных произведений, гармония, полифония), а также в научно-практической и исполнительской деятельности музыкантов-профессионалов. Актуальна проблема музыкального стиля для музыкальной критики и для широкого круга специалистов различных областей гуманитарного знания - философов, искусствоведов, культурологов.

Апробация результатов исследования. Практическая проверка основных положений и результатов диссертационной работы нашла отражение в научной и научно-практической деятельности автора:

- разработка учебных программ по дисциплинам «Сольфеджио» и «Анализ музыкальных произведений» для исполнительских отделений средних специальных учебных заведений - музыкальных училищ и колледжей;

- участие в работе конференций и симпозиумов: межвузовская научно-практическая конференция «Вопросы музыкознания и музыкальной педагогики» (Тамбов, январь 2004 года); научно-практическая конференция «Проектирование профессиональной подготовки учителей творческих специальностей в условиях модернизации педагогического образования» (Воронеж, апрель 2004 года); научно-практическая конференция «Музыкальное искусство в контексте современной культуры» (Воронеж, октябрь 2004 года); региональная научно-практическая конференция преподавателей ДМШ «Актуальные проблемы современной музыкальной педагогики» (Воронеж, март 2005 года); международная научно-практическая конференция «Современное музыкальное образование - 2005» (Санкт-Петербург, октябрь 2005 года); Всероссийская научно-практическая конференция «Музыкальное искусство в контексте современной культуры: совершенствование концепции образования молодых музыкантов» (Воронеж, сентябрь 2008 года); Международный научный симпозиум «Гуманизм XXI века. К идеологии самосохранения человечества», посвященный Э.С. Маркаряну в рамках форума «Дни Петербургской философии» (Санкт-Петербург, ноябрь 2009 года); Симпозиум «Культура как стратегический ресурс России» в рамках форума «Дни Петербургской философии 2010. Будущее России: стратегии философского осмысления. Будущее, настоящее и прошлое российской культуры» (Санкт-Петербург, ноябрь 2010 года).

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы определяется поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы (350 источников), а также приложений (схемы, нотные примеры).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Музыкальный стиль в истории европейской культуры"

Заключение

Мир - един, следовательно, адекватное представление о нем должно выражаться в единстве научного знания. Не случайно феномен музыкального стиля рассматривается с этих позиций, исходя из современных общенаучных представлений в контексте эволюционно-синергетической парадигмы. В центре внимания- система музыкального стиля и семь, входящих в нее, музыкально-стилевых систем - Средневековье, Возрождение, Барокко, Классицизм, Романтизм, Модернизм, Постмодернизм. В результате проведенного исследования установлено: музыкальный стиль является открытой неравновесной нелинейной системой - самоорганизующейся целостностью и находится в динамике культуры и искусства, а его историческое развитие - синергетическим процессом.

Музыкально-стилевая система формируется в контексте социокультурного мира - общества со свойственным ему особым типом культуры. Речь идет об исторических типах западной культуры - сменяющих друг друга эпох в развитии общества, таких, как Средневековая культура, культура Возрождения, культура Нового времени и современная культура, отличающихся внутренним единством и особым духом времени. Из глубин культуры эпохи вырастает искусство - оно испытывает влияние этого духа, что сказывается на доминировании того или другого его вида или стиля - средневекового, ренессансного, барочного, классического, романтического, модернистского или постмодернистского. Стиль имеет свое содержание и свою форму, под которой подразумевается система выразительных средств, принципы формообразования, композиционные приемы.

Однако в контексте культуры и искусства зарождается, формируется и развивается не один стиль, а целая система стилей. В качестве внешнего системообразующего фактора выступает духовная, социальная или технологическая культура - идеология, религия, политика экономика, наука, искусство, а внутреннего -содержание, структура и функции стиля, что обеспечивает его саморазвитие. Целостное множество взаимодействующих между собой и взаимосвязанных единым порядком стилей образует музыкально-стилевую систему, характеризующуюся определенными временными параметрами.

Динамическая сущность стилей проявляется не столько в особенностях их взаимодействия, сколько в закономерностях развития культуры и искусства, детерминирующих этот процесс (социо-культурный мир - музыкальное искусство -музыкальный стиль), и значит, замечает М. Каган: «.стиль диктуется определенным содержанием, но сам является качеством формы, прототипом ее строения»

320

Изменение содержания и функций стиля, что обусловлено внешними воздействиями, приводит к трансформации системы музыкального стиля - единый порядок нарушается, возникает хаос, а из него зарождается новый порядок, свойственный новой музыкально-стилевой системе.

Каждая музыкально-стилевая система отличается внутренней неоднородностью и иерархичностью. Она является открытой неравновесной нелинейной системой, которая строится по такому же иерархическому принципу, как и многие другие самоорганизующиеся системы, называемые диссипативными. С эпохальным стилем взаимодействует стиль национальный, стиль региональный, стиль жанровый, стиль индивидуальный, стиль направления, стиль школы, которые отражают приметы своего времени и обладают общими признаками.

Вместе с тем, наряду с эпохальным стилем в музыкально-стилевой системе вызревают альтернативные стили, что свидетельствует об увеличении масштабов ее роста и усложнении в эволюционном процессе. Поиск эволюционных альтернатив определяется бифуркацией, то есть разветвлением старого качества на конечное множество новых качеств, что регламентируется самой системой и носит нелинейный характер. Средневековому стилю альтернативен - бытовой, ре

320 Каган М.С. Эстетика как философская наука. - СПБ.: 1997. - с. 443. нессансному - маньеризм, барочному - рококо, классическому - сентиментализм, романтическому - бидермайер, модернистскому - (соц)реализм, постмодернистскому - новая простота. Включение бифуркационных механизмов происходит в неравновесных условиях и необходимо для выбора нужного пути развития, что определяет цель-аттрактор.

Музыкально-стилевая система строится по такому же иерархическому принципу, как и многие другие открытые неравновесные нелинейные системы -она включает целостное множество взаимодействующих между собой и взаимосвязанных единым порядком стилей, образующих системы мега~, макро и микроуровней- мега-систему, макро-систему и микро-систему:

- мега-система - целостное множество стилей, характеризующих конкрет ' ную музыкально-стилевую систему - Средневековье, Возрождение, Барокко, Клас сицизм, Романтизм, Модернизм или Постмодернизм. Каждой из них соответствуег свой эпохальный стиль: средневековый, ренессансный, барочный, классический романтический, модернистский или постмодернистский;

-макро-система - стиль национальный, стиль региональный, стиль жанровый, стиль индивидуальный, стиль направления, стиль школы, свойственные конкретной музыкально-стилевой системе;

- микро-система - мелодико-интонационная, ладотональная, метроритмическая, гармоническая, композиционная, тембровая системы, которые характеризуют конкретную музыкально-стилевую систему.

Специфическое взаимодействие разнородных стилей, содержащихся в музыкально-стилевых системах, превращает их совокупность в организованную целостность - систему музыкального стиля, которая включает системы мега-, макро- и микро- уровней - Мега-систему, Макро-систему и Микро-систему:

- Мега-система- музыкально-стилевые системы - Средневековье, Возрождение, Барокко, Классицизм, Романтизм, Модернизм, Постмодернизм, образующие организованную целостность;

- Макро-система - стиль национальный, стиль региональный, стиль жанровый, стиль индивидуальный, стиль направления, стиль школы,соответствующие каждой музыкально-стилевой системе, включенной в целостную систему музыкального стиля;

- Микро-система - мелодико-интонационная, ладотональная, метроритмическая, гармоническая, композиционная, тембровая системы, свойственные конкретной музыкально-стилевой системе, включенной в целостную систему музыкального стиля.

Итак, система музыкального стиля включает семь музыкально-стилевых систем, порожденных ею самой и построенных по ее принципу - она постоянно воспроизводит и сохраняет свою трехуровневую структуру, паттерн организации, который претворяется в любой музыкально-стилевой системе, системные свойства, которой обусловлены конфигурацией упорядоченных взаимоотношений, и наоборот. Одним из важнейших свойств ее становится порождение самоподобия, то есть фрактальность. Система музыкального стиля, равно, как и каждая музыкально-стилевая система - Средневековье, Возрождение, Барокко, Классицизм, Романтизм, Модернизм, Постмодернизм - фракталы, со свойственным им паттерном организации.

Можно говорить о фрактальности системы музыкального стиля - эмерд-жентного феномена - неустойчивой, все время изменяющейся, находящейся в состоянии-процессе и включающей три стадии трансформации. Речь идет о фракталах-процессах начальной, средней и конечной стадий развития, что свойственно, ей как целому, так и отдельной части, равно как физической, биологической, со-цио-культурной системам.

В процессе эволюции система музыкального стиля постоянно сохраняет свой паттерн организации, который определяет ее сущностные характеристики в зависимости от контекста, и является основой для новых инвариантных воплощений, и все время стремится к обновлению. Последовательность чередования музыкально-стилевых систем вполне закономерна и регламентируется особенностями развития мышления человека (наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое), а также регулируется зависимостью его знаний и представлений от эмоций и прошлого опыта. Вместе с тем, бытие и становление каждой музыкально-стилевой системы стохастично - путь развития полон неожиданностей и таит в себе веер эволюционных возможностей.

Подчиняясь общим закономерностям культурно-исторического процесса, система музыкального стиля чутко реагирует на внешние воздействия и изменяется во времени. С появлением каждого нового стиля она приобретает больший опыт, а благодаря отбору, накапливает ценную информацию, необходимую для ее саморазвития и самосохранения. Система музыкального стиля сама и допускает появление того или иного стиля, необходимого в эволюционном процессе. Точки бифуркаций, образующиеся на ее мега-, макро-, микро- уровнях, сигнализируют о наступлении переломного момента, например, о смене одной фазы развития -другой или о переходе к новой музыкально-стилевой системе или о вероятности наступления какого-либо иного события.

Система музыкального стиля постоянно трансформируется и адаптируется к изменяющимся условиям своего существования. Она находится в контексте динамики культуры и искусства и обладает сходными процессами - такими, как накопление и рассеивание музыкальной информации, ускорение информационного процесса, усложнение и увеличение разнообразия в ней. Система и есть эмерд-жентный феномен, множество взаимодействующих и взаимосвязанных единым порядком стилей, которой, обеспечивают возможность эволюционных изменений на пути ее движения к цели-аттрактору. Стремясь к самосохранению, она постоянно изменяется и перестраивается, поскольку сам принцип существования неорганической и органической природы, социо-культурной системы и системы музыкального стиля един, как едины общие законы их формирования и развития.

В процессе бытия и становления системы музыкального стиля между системами ее мега-, макро- и микро- уровней устанавливаются определенные кооперативные взаимодействия, помогающие направить эволюцию в нужное русло. Порядок их взаимодействия таков: высший - мега-, низший - микро-, средний -макро- уровень. Однако этот процесс постоянно подвергается корректировке, приноравливаясь к обстоятельствам: зарождение нового стиля лишь вероятностно и определяется случайностью.

С течением времени в системе музыкального стиля накапливаются необратимые изменения, разрушается старый порядок и устанавливается новый: сходные процессы проявляется на любых иерархических уровнях. Во всех случаях стадии ее развития таковы: порядок (статическая иерархичность) и преобразование устоявшихся норм; хаос (динамическая иерархичность); рождение нового порядка, что соответствует определенным временным параметрам. Особенности эволюции проявляются в сочетании цикличности, необратимости и ускорения, но, в тоже время определенной направленности. Стилевая динамика, детерминируемая социо-культурными процессами, основывается на сочетании двух противоположных тенденций. Первая - накопление информации, вторая -ее рассеивание (диссипация), что является следствием поляризованной природы мира - самоорганизующегося универсума.

Можно сделать вывод: эволюция системы музыкального стиля и есть типично синергетический процесс, основанный на взаимодействии хаоса и порядка. Это многостадийный полицикличный нелинейный необратимый процесс, регламентируемый ею самой, обусловленный изменениями в социо-культурном мире, в контексте которого зарождаются, формируются и развиваются различные музы-, кальные стили. Каждый из них достигает своего расцвета, однако трансформируется и вытесняется новым стилем. Чтобы объяснить стилевую динамику, система музыкального стиля рассматривается как самоорганизующаяся целостность, содержащая сосуществующие и накладывающиеся один на другой, прорастающие и взаимодействующие между собой стили. С помощью эволюционно-синергетического подхода выявляются определенные историко-стилевые тенденции - такие, как накопление и рассеивание информации, стремление к достижению информационного максимума и его преодоление, что помогает осмыслению феномена музыкального стиля в новом ракурсе и с новых позиций.

Одной из главных задач теоретического и исторического музыкознания является адекватный стилевой анализ, адекватная интерпретация конкретного музыкального произведения, рожденного музыкальным гением (или дарованием иного уровня) и познание его сущности, что необходимо в педагогической, научно-практической и исполнительской деятельности. Однако, как замечает Е. Устю-гова, ни одна конкретная наука не в состоянии понять и объяснить стилевое своеобразие: «.это задача приложения междисциплинарных усилий.поскольку стиль - прежде всего феномен культуры, а потом уже явление языка, познания, искусства.» .В таком ключе мы попытались рассмотреть проблемы музыкального стиля.

Как показывает проведенное исследование, внедрение в музыкознание новых методологических принципов, сформированных в свете эволюционно-синергетической парадигмы, раскрывает особенности поведения музыкального стиля, как в статике, так и в динамике, закономерности зарождения, формирования и развития различных музыкальных стилей, что, вероятно, поможет устранить существующие разногласия в понимании его сущности. По аналогии с самоорганизующимися системами, система музыкального стиля исследуется как самоорганизующаяся целостность, балансирующая на грани хаоса и порядка, каждый элемент которой информирован о ее состоянии на данный момент и находится в стадии "боевой готовности". Предложенный подход позволяет оценить специфику ее бытия и становления как явления (статическая иерархичность) и процесса (динамическая иерархичность) в их неразрывной целостности, что свойственно любым самоорганизующимся системам. Эти наблюдения подтверждают соответствующие примеры и демонстрируют эволюционные модели.

Расширенное понимание музыкального стиля как явления и процесса в их неразрывной целостности позволит адекватно оценить значение каждого стиля в контексте европейской культуры и искусства, будь то главенствующий или второстепенный стиль, в соответствии с особыми стилистическими приемами, свойственными творческой личности и шире - композиторской школе, художественному направлению, музыкально-стилевой эпохе. Полученные результаты могут послужить теоретико-методологическими ориентирами для дальнейшей разработки концепции музыкального стиля, согласующейся с современными представлениями о мире и человеке.

321 Устюгова E.H. Стиль и культура. - СПб.: Изд. С.-Петерб. ун-та, 2006. - с.242.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыкальный стиль в истории европейской культуры"

На правах рукописи

005004693

1

ГРУШКО ГАЛИНА ИГОРЕВНА

МУЗЫКАЛЬНЫЙ СТИЛЬ В ИСТОРИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Эволюционно-синергетический подход Специальность 17.00.09 - Теория и история искусства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

- 1 ДЕК 2011

Саратов-2011

005004693

Работа выполнена на кафедре гуманитарных дисциплин Саратовской государственной консерватории (академии) им. Л.В. Собинова

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор,

заслуженный деятель искусства РФ Демченко Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Девуцкий Владислав Эдуардович

Ведущая организация: Тамбовский государственный музыкально-

педагогический институт им. C.B. Рахманинова

Зашита состоится 21 декабря 2011 года в 12 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 210. 032.01 при Саратовской государственной консерватории им. JI.B. Собинова по адресу: 410012, Саратов, проспект Кирова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской государственной консерватории (академии) им. Л.В. Собинова.

Автореферат разослан 17 ноября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат социологических наук, доцент Сергеева Ирина Владимировна

кандидат искусствоведения, доцент

А.Г. Труханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование посвящается осмыслению феномена музыкального стиля в истории европейской культуры и искусства. Исходя из современных общенаучных представлений и в свете эволюционно-синергетической парадигмы, музыкальный стиль рассматривается как открытая неравновесная нелинейная система - самоорганизующаяся целостность. В предложенном ключе история европейской культуры и как ее составная часть -история музыкального искусства и музыкального стиля - представляется синер-гетическим процессом, основанным на специфическом взаимодействии хаоса и порядка. В новом ракурсе и с новых позиций оцениваются особенности бытия и становления системы музыкального стиля в контексте европейской культуры и искусства.

Актуальность исследования. Несмотря на то, что опыт осмысления феномена музыкального стиля насчитывает несколько столетий, объем и содержание данного понятия, функции обозначаемого им явления, его структурные особенности остаются недостаточно изученными, а потому - дискуссионными. Существует множество публикаций, где с тех или иных позиций исследуются проблемы музыкального стиля, однако вне поля зрения музыковедов остаются вопросы, касающиеся представлений о музыкальном стиле как о самоорганизующейся системе, объяснения алгоритма и логики ее развития в контексте динамики культуры и искусства, осмысления эволюции как нелинейного процесса.

Особенностью современного научного познания является восприятие мира как целостности, что ведет к необходимости исследования отдельных явлений и процессов в глобальном контексте. Сначала изучаются организованные целостности, системы различного происхождения, включенные в другие, более высокого ранга системы. Любая из них обладает свойствами, отличными от свойств ее соподчиненных частей и характеризуется с помощью таких понятий, как целостность, структура, функция, иерархия, подсистема, элемент, адаптация.

Эволюционные представления, первоначально получившие обоснование в биологии, астрономии и геологии, затем переносятся на все сферы действительности и воплощаются в концепции глобального или универсального эволюционизма. С появлением неравновесной термодинамики и введением понятия открытая система становится ясно, что ключ к пониманию эволюции содержится во взаимодействии системы с окружающей средой. Синергетика приобретает статус науки о становящемся бытии и самом становлении.

Внедрение идей синергетики в отдельные сферы научного знания приводит к тому, что проблемы философии, биологии, геологии, химии, физики, экологии, педагогики, психологии, социологии (Н. Моисеев, Л. Лесков, М. Каган, Ф. Капра, А. Назаретян, Ю. Романовский, Г. Рузавин, Д. Чернавский, Г. Малинецкий, В. Буданов, О. Мелехова), а также культурологии (М. Каган,

A. Кармин, Е. Устюгова, О. Астафьева, В. Егоров, Г. Малинецкий,

B. Василькова, В. Бранский, С. Пожарский, А. Дриккер, Г. Голицын, О. Иванова, Г. Котельников, Н. Поддубный, К. Делокаров, А. Урсул,

A. Романович, О. Мелехова), искусствознания и музыкознания (В. Копцик,

B. Бранский, И. Евин, А. Волошинов, Б. Пойзнер, В. Буданов, А. Кобляков, Д. Чернавский, Н. Чернавская, С. Филатов-Бекман, Н. Елинер) начинают рассматриваться под общим углом зрения.

Как показывают проведенные исследования в различных областях научных знаний, синергетическая модель оказывается весьма эффективной в изучении открытых систем самого различного происхождения, обладающих сходными процессами самоорганизации. Внимание исследователей фокусируется на бытии и становлении самоорганизующихся систем, адаптирующихся к условиям своего существования. Для их описания используется синергетическая терминология, включающая такие понятия, как неустойчивость, необратимость, открытость, нелинейность, бифуркация, аттрактор, флуктуация, порядок, хаос, заимствованная из философии и естественных наук, позволяющая по-новому взглянуть на известные явления и процессы культуры и искусства. В свете эволюционно-синергетической парадигмы можно исследовать и феномен

музыкального стиля, осмыслив его как открытую неравновесную нелинейную систему - самоорганизующуюся целостность.

Проблема музыкального стиля носит междисциплинарный характер и требует выработки нового подхода. Поэтому, в настоящем исследовании осуществляется попытка экстраполяции эволюционно-синергетического подхода к его анализу. В новом ракурсе и с новых позиций музыкальный стиль представляется открытой неравновесной нелинейной системой, что позволяет обнаружить специфические закономерности и тенденции, свойственные его историческому развитию, и выработать новые теоретико-методологические основания для дальнейшей разработки стилевой концепции. Такой подход в какой-то мере поможет устранить противоречия в понимании его сущности, а историю музыкального искусства и музыкального стиля представить синергетическгш процессом.

Степень научной разработанности проблемы. Термин музыкальный стиль широко применяется в историческом и теоретическом музыкознании. Однако существует известная диспропорция между частотой его употребления и собственно теоретической разработкой. Несмотря на существование обширной историографии, посвященной стилевой проблематике, мнения исследователей не отличаются единообразием.

Попытки осмысления феномена музыкального стиля предпринимаются в зарубежной науке, начиная с XV[-XVII веков. К середине XVIII столетия о нем складывается определенное понятие как об эстетической и музыковедческой категории, что обозначается соответствующим термином - стиль в музыке.

Со второй половины XIX и на протяжении XX столетия музыкальный стиль изучается в следующих ракурсах: эпохи музыкальной истории, проблема эволюции жанров и стилей, стилевые взаимодействия, содержание, форма и стиль, культура и стиль (А. Экспер, Г. Адлер, X. Риман, Э. Бюккен, Э. Курт, X. Мерсман, П. Миис, В. Фишер, Р. Хаас, М. Букофцер, Г. Риз, Р. Крокер, Ф. Блуме, О. Дери, К. Дальхауз).

Аналогичные процессы протекают и в отечественном музыкознании. Сначала формируются собственно научные представления о музыкальном стиле и осуществляются попытки выработки его дефиниции (Б.Яворский, Б. Асафьев, X. Кушнарев). Со второй половины XX столетия разворачивается дискуссия об эпохальных (исторических) стилях и принципах периодизации музыкально-исторического процесса (Т. Ливанова, С. Скребков, В. Конен, Ю. Келдыш, М. Михайлов, М. Друскин, М. Лобанова, Л. Кириллина,

A. Демченко, Е. Назайкинский). Начинают исследоваться авторские стили и особенности музыкальной стилистики (В. Конен, М. Сабинина, Б. Ярустовский, И. Барсова, М. Тараканов, И. Мартынов, В. Брянцева, Н. Горюхина, С. Савенко, А. Демченко, Е. Трембовельский, Н. Власова). С позиций стилевой принадлежности изучаются жанры и формы, принципы формообразования, мелодика, лад, гармония, полифония, ритмика, фактура, оркестровка, исполнительство (В. Протопопов, Л. Мазель, Е. Ручьевская, Ю. Холопов,

B. Холопова, В. Девуцкий, Н. Симакова, М. Лобанова, Е. Назайкинский, Т. Кюрегян, А. Денисов, А. Соколов). Проблемы национального стиля освещаются С. Скребковым, Ю. Келдышем, М. Михайловым, Н. Горюхиной, Е. Назайкинским, Н. Шахназаровой, Н. Гавриловой. В это время появляются первые фундаментальные исследования о музыкальном стиле (С. Скребков, М. Михайлов, М. Лобанова, Е. Назайкинский).

Обзор музыковедческой литературы показывает, что понятие музыкальный стиль допускает множество интерпретаций, так как в рамках единой научной парадигмы могут сосуществовать различные точки зрения и, соответственно, различные подходы в осмыслении его феномена. Так, в большинстве исследований применяется формальный или описательно-оценочный подход, а также культурно-исторический (М. Лобанова, А. Демченко) и историко-стилистический подходы (С. Скребков, Р. Слонимская, А. Демченко). Наряду с ними используется классификационно-аналитический (В. Холопова, Н. Горюхина, Л. Мазель), семиотический (В. Медушевский) и системные подходы (М. Михайлов, Л. Раабен, Е. Назайкинский, Е. Царева, Е. Ручьевская,

А. Демченко). Однако в осмыслении феномена музыкального стиля существуют определенные трудности. Множество терминов, так или иначе, его характеризующих, способствуют возникновению терминологической путаницы. Кроме того, понятия стиль, жанр, творческий метод, направление, стиль направления, течение нередко смешиваются, что дает повод для дискуссий (А. Сохор, Л. Раабен, Е. Царева, М. Михайлов, Е. Назайкинский). Разногласия касаются и периодизации музыкально-исторического процесса и типизации художественных явлений.

Учитывая важность существующих публикаций по проблемам музыкального стиля и выработанных подходов для диссертационного исследования, можно констатировать: сегодня требуется новый, соответствующий современной научной парадигме, подход, который поможет устранить существующие разногласия и парадоксы в понимании сущности стиля.

Объект диссертационного исследования: музыкальный стиль в европейской культуре и искусстве.

Предмет диссертационного исследования: музыкальный стиль как самоорганизующаяся целостность.

Цель диссертационный работы: осмыслить музыкальный стиль с позиций эволюционно-синергетической парадигмы как самоорганизующуюся целостность.

В связи с указанной целью были поставлены следующие задачи исследования:

- рассмотреть эволюцию представлений о музыкальном стиле в соотношении с развитием научного знания как смены типов научной рациональности, определить общие тенденции их развития;

- выявить особенности трактовки понятия музыкальный стиль в исторической ретроспективе и современности, проанализировать подходы в определении этого феномена;

- исследовать музыкальный стиль как самоорганизующуюся систему, а его историческую динамику как синергетический процесс;

- построить универсальную модель развития системы музыкального стиля как самоорганизующейся целостности;

- определить закономерности формирования и развития системы музыкального стиля в контексте динамики европейской культуры и искусства.

Методологические и теоретические основы исследования. Для достижения поставленной цели требуется ориентация на эволюционно-синергетический подход. Методологическая и теоретическая основа исследования связана с концептуальными установками И. Пригожина, Г. Хакена, В. Егорова, С. Курдюмова, Е. Князевой, В. Степина, В. Буданова (синергетика и новое мировидение), С. Гусева, Ю. Романовского, С. Петухова (самоорганизация в природе и обществе), В. Бранского, С. Пожарского (синергетический историзм), В. Васильковой, К. Делокарова, О. Козловой, И. Добронравовой, О. Астафьевой, О. Мелеховой (социальная самоорганизация), П. Сорокина, Л. Гумилева, М. Кагана, А. Дриккера, Ю. Яковца, Г. Малинецкого, А. Кармина, А. Флиера, В. Копцика (социо-культурная динамика), Н. Моисеева, А. Назаретяна, Л. Лескова (глобальный эволюционизм), В. Петрова, Г. Голицына, Д. Чернавского, И. Мелик-Гайзакян (информация).

В соответствии с избранными методологическими основаниями, на которые опирается настоящая работа, определяются методы исследования:

- историко-стилистический, направленный на рассмотрение истории музыки как динамического процесса;

- культурно-исторический, позволяющий осмыслить музыкальный стиль как открытую систему в контексте культуры, которая придает своеобразие его процессам;

- эволюционно-синергетический, воплощающий принципы самоорганизации и основанной на ней эволюции;

- феноменологический, связанный с возможностью осмысления мира на основе непосредственного восприятия и применяемый в исследовании сущностных проявлений музыкального стиля;

- графического моделирования, с помощью которого выявляются параметры музыкального стиля и устанавливаются аналогии с другими самоорганизующимися системами.

Гипотеза исследования. В качестве научной гипотезы настоящего диссертационного исследования выступает предположение о том, что музыкальный стиль является самоорганизующейся целостностью, а его историческое развитие - синергетическим процессом, что свойственно самоорганизующимся системам различной степени сложности и соответствует логике глобального эволюционизма.

Музыкальный стиль - открытая неравновесная нелинейная система, характеризующаяся целостностью и отличающаяся способностью к самоорганизации, постоянно возобновляющая себя и сохраняющая трехуровневую структуру как основу для новых инвариантных воплощений.

Источниковую базу исследования составляет опубликованная музыковедческая литература, посвященная стилевой проблематике, нотные издания, фонограммы, а также труды в области истории и теории культуры, искусства, эмпирической эстетики.

Научная новизна заключается в представлении музыкального стиля самоорганизующейся целостностью в контексте социо-культурной динамики.

1. В отличие от существующих версий, музыкальный стиль исследуется с применением комплекса методов (историко-стилистический, культурно-исторический, системный, эволюционный, синергетический, графического моделирования) как открытая неравновесная нелинейная система, которая строится по такому принципу, как и многие другие сложные системы, взаимодействующие со своим окружением (социо-культурный мир - музыкальное искусство - музыкальный стиль).

2. Впервые музыкальный стиль рассматривается как иерархическая система, содержащая системы мега-, макро- и микро-уровней, между которыми устанавливаются кооперативные взаимодействия.

3. Эволюция системы музыкального стиля осмысливается как нелинейный процесс (наличие бифуркаций, диспропорциональность действия и причины, обратные связи).

4. Разработанная методология позволяет рассматривать музыкальный стиль как информационную систему, стремящуюся к достижению информационного максимума и, одновременно, к преодолению этого состояния, что демонстрируют диаметрально противоположные тенденции ее развития: накопление и рассеивание информации.

5. С помощью графического моделирования выявляются отдельные параметры музыкального стиля и особенности стилевой динамики, что отражается в эволюционных моделях: Система музыкального стиля, Музыкально-стилевая система, Система музыкального стиля и музыкально-стилевая система -фракталы, Музыкальный стиль - самоорганизующаяся г/елостность, Древо музыкального стиля, Эволюция системы музыкального стиля - фазы развития. Система музыкального стиля в контексте культуры.

6. Исследование музыкального стиля в новом ракурсе и с новых позиций позволяет установить аналогии с другими самоорганизующимися системами и выявить общие закономерности их формирования и развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. Музыкальный стиль является открытой неравновесной нелинейной системой — самоорганизующейся целостностью. Целостное множество взаимодействующих между собой и взаимосвязанных единым порядком стилей образует систему музыкального стиля, включающую музыкально-стилевые системы, их семь - Средневековье, Возрождение, Барокко, Классицизм, Романтизм, Модернизм, Постмодернизм.

2. Система музыкального стиля постоянно воспроизводит и сохраняет свою трехуровневую структуру (мега-, макро- и микро-), паттерн организации -он претворяется в каждой музыкально-стилевой системе, системные свойства которой обусловлены конфигурацией упорядоченных взаимоотношений.

3. Каждая музыкально-стилевая система включает системы макро- и микро- уровней: макро-системы (национальный, региональный, жанровый, индивидуальный стили, направления, школы) и микро-системы (мелодико-интонационная, метроритмическая, ладотональная, гармоническая, композиционная, тембровая стилистика), взаимосвязанные с мега-системой (иерархия: мега-система - макро-система - микро-система)

4. Система музыкального стиля подчиняется общим закономерностям культурно-исторического процесса. Она чутко реагирует на происходящее и адаптируется к новым условиям своего существования, изменяясь во времени. С появлением каждого нового стиля система музыкального стиля приобретает больший опыт, а благодаря отбору накапливает ценную информацию, необходимую для ее дальнейшего развития и самосохранения.

5. В процессе эволюции в системе музыкального стиля возникают необратимые изменения, обусловленные специфическим взаимодействием внешних (идеология, политика, наука, экономика, техника) и внутренних (содержание, функции, структура стиля) системообразующих факторов. Прежний порядок разрушается и устанавливается новый, чему соответствуют фазы ее развития: порядок (статическая иерархичность) и преобразование устоявшихся норм; хаос (динамическая иерархичность) и появление эволюционных альтернатив; рождение нового порядка. Историческая динамика музыкального стиля и есть типично синергетический процесс.

6. С позиций синергетики выявляются историко-стилевые тенденции, основанные на сочетании цикличности и необратимости, и вместе с тем характеризующиеся определенной эволюционной направленностью, что демонстрируют эволюционные модели.

Теоретическая значимость диссертации определяется ее новизной, поскольку полученные автором научные выводы могут послужить теоретико-методологической ориентирами в дальнейшей разработке концепции музыкального стиля.

К наиболее значимым результатам настоящего исследования относятся: экспликация идей и методов синергетики в музыкознание; осмысление музыкального стиля как открытой неравновесной нелинейной системы - самоорганизующейся целостности; выделение семи музыкально-стилевых систем, каждая из которых включает иерархически соподчиненные системы мега-, макро- и микро- уровней; представление эволюции системы музыкального стиля синер-гетическим процессом, основанным на чередовании хаоса и порядка; создание эволюционных моделей.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения, изложенные в диссертации, могут использоваться в педагогике (преподавание таких музыкально-теоретических дисциплин, как история музыки, анализ музыкальных произведений, гармония, полифония), а также в научно-практической и исполнительской деятельности музыкантов-профессионалов. Актуальна проблема музыкального стиля и для музыкальной критики и для широкого круга специалистов различных областей гуманитарного знания - философов, искусствоведов, культурологов.

Апробация результатов исследования. Практическая проверка основных положений и результатов диссертационной работы находит отражение в научной и научно-практической деятельности:

- разработка учебных программ по дисциплинам «Сольфеджио» и «Анализ музыкальных произведений» для исполнительских отделений средних специальных учебных заведений - музыкальных училищ и колледжей;

- участие в работе научных и научно-практических конференций: «Вопросы музыкознания и музыкальной педагогики» (Тамбов, 2004 г.); «Проектирование профессиональной подготовки учителей творческих специальностей в условиях модернизации педагогического образования» (Воронеж, 2004 г.); «Музыкальное искусство в контексте современной культуры» (Воронеж, 2004 г.); «Актуальные проблемы современной музыкальной педагогики» (Воронеж, 2005 г.); «Современное музыкальное образование - 2005» (Санкт-Петербург, 2005 г.); «Музыкальное искусство в контексте современной культуры: совер-

шенствование концепции образования молодых музыкантов» (Воронеж, 2008 г.); Международный симпозиум «Гуманизм XXI века». К идеологии самосохранения человечества», посвященный Э.С. Маркаряну в рамках форума «Дни Петербургской философии» (Санкт-Петербург, 2009 г.); Симпозиум «Культура как стратегический ресурс России» в рамах форума «Дни Петербургской философии 2010. Будущее России: стратегии философского осмысления. Будущее, настоящее и прошлое российской культуры» (Санкт-Петербург, 2010 г.).

Структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы определяется поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы (350 источников) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи, теоретическая основа и комплекс методов исследования, выдвигается рабочая гипотеза, характеризуется источниковая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, освещается апробация результатов диссертации.

Глава первая - «Эволюция представлений о музыкальном стиле» -включает два параграфа. В ней рассматривается опыт осмысления музыкального стиля в музыкознании: выявляются особенности его трактовки в исторической ретроспективе и современности, анализируются подходы в определении этого феномена, а также обозначаются стилевые проблемы. Вместе с тем, намечаются теоретико-методологические ориентиры осмысления музыкального стиля в новом ракурсе и с новых позиций в контексте современной научной парадигмы, что соответствует логике глобального эволюционизма.

Первый параграф - «История и теория музыкального стиля» посвящается анализу различных традиций изучения музыкального стиля в исторической ретроспективе и современности, что обусловлено множественностью и проти-

воречивостью существующих трактовок его понятия, как в западном, так и в отечественном музыкознании.

Интерес к феномену музыкального стиля возникает в ХУ1-ХУП веках, что связано с развитием композиторской и исполнительской деятельности. К середине XVIII века складывается определенное представление о музыкальном стиле как об эстетической и музыковедческой категории, что обозначается соответствующим термином - стиль в музыке. Намечается переход от осознания музыкального стиля к формулировке его дефиниции (С. Броссар, И. Вальтер, Ж. Руссо).

Немаловажную роль в изучении феномена музыкального стиля играют публикации, касающиеся исторического развития музыкального искусства (Р. Кизеветтер, Ф. Фетис, А. Амброс), а также монографические исследования -документально-биографические труды о жизни выдающихся композиторов (И. Форкель, Д. Баини, Ф. Кризандер, О. Ян, А. Маркс). Начиная с 1820-х годов, в аспекте стилевой принадлежности начинают изучаться музыкальные жанры и формы - опера, сюита, оратория, концерт, соната, симфония (Г. Кречмар, Э. Дент, Э. Бюккен, А. Шеринг, К. Неф, Д. Ньюман), что расширяет представления о музыкальном стиле и приводит к выработке новых подходов.

В XX столетии музыкальный стиль становится предметом специальных исследований и осмысливается в следующих ракурсах: эпохи музыкальной истории, проблема эволюции жанров и стилей, стилевые взаимодействия, содержание, форма и стиль, культура и стиль (А. Экспер, Г. Адлер, X. Риман, Э. Бюккен, Э. Курт, X. Мерсман, П. Миис, В. Фишер, Ф. Блуме, Р. Хаас, М. Букофцер, Г. Риз, О. Дери, К. Дальхауз). В это время закладывается теоретико-методологическая база новой концепции музыкального стиля как музыкально-эстетической и музыкально-исторической категории. Учитываются как субъективные (внутренние), так и объективные (внешние) детерминанты, специфика средств музыкальной выразительности, особенности композиционных приемов, жанров и форм, что помогает сравнить различные стили, типизировать и классифицировать их по тому или иному параметру, выявить общестиле-

вые приметы времени. Приходит понимание сложности и многоаспектное™ понятия музыкального стиля как явления и как процесса, что поддается объяснению. Однако общая концепция музыкального стиля так и не складывается -обилие позиций в его понимании существенно затрудняет решение проблемы.

Развитие научной мысли о музыкальном стиле в отечественном музыкознании осуществляется в два этапа. Первый (первая половина XX века): возникают научные представления о музыкальном стиле, попытки выработки его дефиниции (Б. Яворский, Б. Асафьев, X. Кушнарев). Так, в словаре «Путеводитель по концертам» (1919) Б. Асафьев определяет музыкальный стиль как свойство, манеру, характерные черты, совокупность и систему выразительных средств.

Новый этап (вторая половина XX века): разворачивается дискуссия об эпохальных (исторических) стилях и принципах периодизации музыкально-исторического процесса (Т. Ливанова, С. Скребков, В. Конен, Ю. Келдыш, М. Михайлов, М. Друскин, М. Лобанова, Л. Кириллина, Е. Назайкинский, А.Демченко). Начиная с 1970-х годов публикуются монографии, посвященные жизни и творчеству отечественных и зарубежных композиторов, их стилю (В. Конен, М. Сабинина, Б. Ярустовский, И. Барсова, М. Тараканов, И. Мартынов, В. Брянцева, Н. Горюхина, С. Савенко, Е. Трембовельский, А. Демченко, Н. Власова). Активизируется внимание к проблемам музыкальной стилистики - мелодике, ладу, гармонии, полифонии, ритмике, фактуре, а также к жанрам и формам, оркестровке, исполнительству (В. Протопопов, Л. Мазель, Е. Ручьевская, Ю. Холопов, В. Холопова, В. Девуцкий, Н. Симакова, М. Лобанова, Е. Назайкинский, Т. Кюрегян, А. Денисов, А. Соколов). Исследуются проблемы национального стиля (С. Скребков, Ю. Келдыш, М. Михайлов, Н. Горюхина, Е. Назайкинский, Н. Шахназарова, Н. Гаврилова).

Замечено, что процесс продвижения исследовательской мысли о музыкальном стиле неравномерен: темп его постепенно ускоряется. На рубеже XX-XXI столетий стиль исследуется в контексте художественной культуры - его понятие все более конкретизируется и обобщается. В это время появляются но-

вые исследования, учебные пособия и программы, посвященные теоретическим и практическим проблемам осмысления музыкального стиля (Е. Назайкинский, М. Лобанова, В. Девуцкий, И. Воробьев, П. Чернобривец, Д. Кирнарская, Р. Слонимская, А. Демченко). Отшлифовывается понятийная система, вырабатываются методы стилевого и стилистического анализа музыкальных произведений. Однако новая концепция музыкального стиля не складывается и универсальное определение его не вырабатывается.

Анализ музыковедческой литературы показывает: понятие музыкальный стиль не имеет четкой трактовки, что позволяет определить его и как сложное явление и как исторически обусловленный процесс, основанный на череде различных стилей. В ряде работ его формулировка отсутствует, поскольку исследователи ставят перед собой иные цели и задачи. Ближе всех к пониманию музыкального стиля подходит М. Михайлов, экстраполирующий системный подход в музыкознание, что оказывается своевременным и диктуется не только теоретической, но и практической необходимостью.

В исследовании подчеркивается, что изменение содержания научного знания порождает усиление взаимодействия сложившихся научных идеалов, норм и методов и приводит к выработке новых междисциплинарных подходов в исследовательской деятельности, в частности - э волюционно-синергетического подхода. С помощью этого подхода можно охарактеризовать любую открытую неравновесную нелинейную систему как самоорганизующуюся целостность, к числу которых относится система музыкального стиля.

Второй параграф - «Теоретико-методологические ориентиры осмысления музыкального стиля в современной научной парадигме». Ознакомление с опытом изучения музыкального стиля в историческом и теоретическом музыкознании показывает, что в качестве ведущего выступает формальный или описательно-оценочный (типологический) подход, используемый в большинстве работ и характеризуемый множественностью высказываний по проблемам стиля. В зависимости от избранного подхода музыкальный стиль рассматривается как системное явление или как процесс, основанный на чередовании раз-

личных стилей. К понятию музыкальный стиль относится система музыкального мышления, совокупность идейно-художественных концепций, образов и средств их воплощения. Следовательно, под стилем подразумевается и содержание, и форма, и система музыкально-выразительных средств в их совокупной целостности.

Однако в исследовании установлено, что терминологическая путаница, синонимичность обозначений, смешение понятий стиль, жанр, творческий метод, направление, стиль направления, течение создает определенные трудности в осмыслении феномена музыкального стиля и дает повод для дискуссий (А. Сохор, Л. Раабен, Е. Царева, М. Михайлов, Е. Назайкинский). Сильные разногласия касаются периодизации музыкально-исторического процесса и типизации художественных явлений (О. Дери, Ф. Блуме, С. Скребков, М. Михайлов, Е. Ручьевская, А. Демченко, Г. Боффи, А. Во, Н. Курчан), что свидетельствует о возрастании субъективизма исследователей.

Так, М. Михайлов применяет системный подход и рассматривает музыкальный стиль как единство музыкально-интонационной содержательной формы, единство системно организованных элементов музыкального языка и единство системы музыкального мышления. Некоторые отечественные музыковеды склоняются к такому же мнению, что находит отражение в их концепциях (Л. Мазель, Е. Ручьевская, Е. Царева, Е. Назайкинский).

Совершив экскурс в историю и теорию музыкального стиля, можно заключить: музыкальный стиль изучается в различных ракурсах (содержательном, функциональном, структурном, процессуальном, типологическом, семиотическом), в том числе рассматривается как системно организованный объект, содержащий ряд иерархических уровней, находящихся в системной взаимосвязи. Однако вне поля зрения музыковедов остаются вопросы, касающиеся представления музыкального стиля самоорганизующейся целостностью, а его исторического развития - синергетическим процессом.

Не умаляя значения научных достижений предшественников и основываясь на них, а также руководствуясь основными принципами синергетики, попы-

таемся прийти к новому пониманию музыкального стиля как открытой неравновесной нелинейной системы, в процессе бытия и становления которой возникают необратимые изменения, разрушается прежний порядок и устанавливается новый. Данная методологическая установка указывает на неизбежность рассмотрения музыкального стиля в новом ракурсе и с новых позиций.

Глава вторая - «Музыкальный стиль как самоорганизующаяся целостность». В этой главе выдвигается предположение, что в свете эволюцион-но-синергетической парадигмы музыкальный стиль можно представить как открытую неравновесную нелинейную систему - самоорганизующуюся целостность, а его историческое развитие как синергетический процесс.

Первый параграф - «Музыкальный стиль в социо-культурном мире». В культуре каждой эпохи господствуют противоречивые тенденции, свидетельствующие о сложности и многоплановости социальной жизни. Поэтому различные музыкальные стили могут сосуществовать одновременно: в контексте большого или эпохального стиля развиваются иные стили - национальные, региональные, индивидуальные, жанровые, формируются направления, течения, школы, система выразительных средств, иерархически соподчиненные в музыкально-стилевую систему.

В диссертационном исследовании выделяется семь музыкально-стилевых систем: Средневековье, Возрождение, Барокко, Классицизм, Романтизм, Модернизм, Постмодернизм. Каждой из них дается содержательная, функциональная, структурная или иная характеристика.

Анализ приведенных примеров свидетельствует о том, что любая музыкально-стилевая система отличается внутренней неоднородностью и иерархичностью - с эпохальным стилем взаимодействуют стили: национальный, региональный, жанровый, индивидуальный, стили направлений и школ, которые обладают общими признаками, сообразными своему времени. Она строится по такому же иерархическому принципу, как и многие другие открытые неравновесные нелинейные системы, называемые диссипативными, и включает цело-

стное множество взаимодействуюгцих и взаимосвязанных единым порядком стилей.

Вместе с тем, наряду с эпохальным стилем в музыкально-стилевой системе формируются альтернативные стили, что свидетельствует об увеличении масштабов ее роста и усложнении в ходе эволюционного процесса.

Второй параграф - «Самоорганизация как основа эволюции системы музыкального стиля». На основе проведенного исследования делается заключение: целостное множество взаимодействующих и взаимосвязанных единым порядком стилей образует музыкально-стилевую систему, которая включает стилевые системы мега-, макро- и микро- уровней - мега-систему, управляющую системами нижележащих уровней, макро-систему и микро-систему. Иерархия: мега-система (эпохальный стиль), макро-система (национальный, региональный, жанровый, направления, течения, школы, индивидуальный, исполнительский стили), микро-система (мелодико-интонационная, ладотональ-ная, метроритмическая, гармоническая, композиционная, тембровая системы). Главный смысл этой иерархии заключается в следующем: порядок систем низших уровней является бесструктурным хаосом по отношению к системам высших уровней.

Взаимодействующие между собой и взаимосвязанные единым порядком стили, содержащиеся в музыкально-стилевых системах, образуют организованную целостность - систему музыкального стиля. Ее системные свойства, как и каждой музыкально-стилевой системы, воплощает трехуровневая структура (мега-, макро- и микро-) или паттерн организации. Можно предположить, что система музыкального стиля и музыкально-стилевая система являются фракталами, то есть обладают фрактальными свойствами.

В процессе эволюции система музыкального стиля постоянно сохраняет свой паттерн организации, который определяет ее сущностные характеристики в зависимости от контекста, однако приобретает эмерджентные свойства - изменяется и обновляется.

Благодаря внешним воздействиям (социо-кулыурный мир - музыкальное искусство - музыкальный стиль) в системе музыкального стиля обнаруживаются эмерджентные свойства: всякое новое рождается из структурного распада прежнего, что согласуется с идеей преемственности. Хаос оказывается конструктивным в своей разрушительности и приводит к возникновению нового порядка. Установлено, что сходные процессы протекают на мега-, макро- и микро- уровнях системы, например, при переходе от одной музыкально-стилевой системы к другой (мега-уровень), жанровой эволюции (макро-уровень), связанной с обновлением параметров музыкального языка (микро-уровень).

Проанализировав ряд примеров, можно прийти к следующему заключению: порядок и хаос являются различными способами бытия и становления системы музыкального стиля, постоянно балансирующей на противоположностях -такими свойствами отличаются все самоорганизующиеся системы.

Вместе с тем, поведение системы музыкального стиля всегда целенаправленно, поскольку существует генеральная линия ее развития - цель-аттрактор. Поэтому все процессы в ней взаимообусловлены и взаимозависимы, что позволяет разворачивать программу роста, адаптироваться к внешним воздействиям, нацеливаясь на будущее. Изменение параметров порядка на мега-уровне приводит к когерентному поведению ее элементов на макро- и микро- уровнях, то есть к самоорганизации (взаимодействие уровней: мега-, микро-, макро-). Новый порядок зарождается из хаоса микро-уровня, что демонстрируют соответствующие примеры. В любом случае, можно говорить о трех стадиях этого нелинейного процесса: преобразование старого порядка; внедрение хаоса и поиск эволюционных альтернатив, бифуркация; рождение нового порядка.

Система музыкального стиля и является самоорганизующейся целостностью, каждый элемент которой информирован о ее состоянии на данный момент и находится в стадии «боевой готовности». Эволюционно-синергетический подход позволяет оценить специфику бытия и становления этой системы как явления (статическая иерархичность) и прог)есса (динамическая иерархичность) в их неразрывной г/елостности. Благодаря этому подходу

появляется возможность познать сущность смены музыкальных стилей, определить значение каждого из них в истории европейской культуры, что зависит от внешних и внутренних факторов и определяется как необходимостью, так и случайностью. Музыкальный стиль - открытая неравновесная нелинейная система, характеризующаяся целостностью и отличающаяся способностью к самоорганизации, постоянно возобновляющая свою трехуровневую структуру, как основу для новых инвариантных воплощений.

Глава третья - «Динамика музыкального стиля» - посвящается исследованию процессов системы музыкального стиля - музыкально-стилевых систем Средневековья, Возрождения, Барокко, Классицизма, Романтизма, Модернизма, Постмодернизма, каждая из которых выступает стилевой целостностью и основывается на взаимодействии взаимосвязанных стилей, образующихся по принципу прорастания. На основе опыта создания вероятностных моделей сложных систем в различных областях научных знаний осуществляется попытка моделирования нелинейной динамики системы музыкального стиля.

Первый параграф - «Общие тенденции развития и алгоритмы самоорганизации сложных систем». Стремление к целостному познанию мира приводит к интеграции естественных и гуманитарных областей знаний и определяет новые критерии в исследовательской деятельности. Умение нелинейно и целостно мыслить объединяет сторонников синергетики и делает их единомышленниками (С. Курдюмов, Е. Князева, М. Каган, Н. Моисеев, В. Егоров, В. Буданов, А. Назаретян, А. Кармин, О. Астафьева, В. Василькова, О. Козлова, В. Копцик, И. Евин, А. Урсул, О. Иванова). В ряде исследований выявляются особенности гщклической динамики и универсальные алгорипты развития самоорганизующихся систем, что существенно расширяет и обогащает представления о мире - самоорганизующемся универсуме и человеке.

Интересный взгляд на циклическую динамику демонстрирует Ю. Яковец, развивающий идеи своих предшественников (Н. Кондратьев, П. Сорокин, А. Чижевский). Он указывает, что темп исторического процесса постепенно ускоряется, что приводит к изменению ритма мировой истории человечества -

эволюция как природных, так и социальных систем осуществляется в ускоренном темпе (модель: сужающиеся витки спирали).

Цикличность смены информационных процессов прослеживается в концепциях С. Маслова, Ю. Лотмана, В. Петрова. Информационный анализ культурных процессов осуществляется в работах Г. Голицына, который выдвигает гипотезу о максимуме информации, и А. Дриккера, обосновавшего принцип информационного ускорения. С помощью информационного подхода по-новому оцениваются процессы культуры и искусства, отдельные параметры которых могут даже подсчитываться, и на их основе создаются эволюционные модели.

В диссертации подчеркивается, что идеи циклического развития получают разностороннее освещение в современной науке и служат теоретико-методологической основой для формирования эволюционно-синергетической парадигмы - моделирование динамики сложных систем (природных, технических, социо-культурных) становится магистральным междисциплинарным научным направлением. В эволюции живой и неживой природы обнаруживается ряд общих закономерностей, которым подчиняется бытие и становление систем самого различного происхождения. Оказывается, что сходство их процессов значительно выше, чем это предполагалось ранее. Принцип циклического развития признается универсальным (модель: сужающиеся или расширяющиеся витки спирали), поскольку его можно применить в исследовании Вселенной, Космоса, растительного и животного мира, этноса, человека, истории, культуры, искусства и - системы музыкального стиля.

Анализ произведений различных жанров (григорианский хорал, органум, месса, реквием, песня, канцона, шансон, опера, кантата, вокальный цикл, симфония, концерт, симфоническая поэма, баллада, сюита, ноктюрн, симфоническое движение, сонорное сочинение, компьютерная композиция) подводит к выводу: система музыкального стиля оказывается буквально сотканной из различных стилей, сосуществующих параллельно или переплетающихся, прорастающих то здесь, то там. Цепочка бифуркаций уводит ее от первоначального состояния, что обусловлено нелинейностью этого процесса.

С точки зрения синергетики именно хаос является созидающим началом и конструктивным механизмом динамики сложных систем, основанных на закономерном чередовании хаоса и порядка. Понимание этих закономерностей помогает постичь систему музыкального стиля как целостность, осмыслить логику ее развития в контексте культуры и искусства, а также прогнозировать возможные события.

Второй параграф - «Моделирование нелинейной динамики системы музыкального стиля». Проследив за прорастанием стилей, например, средневекового и ренессансного к барочному и к модернистскому, от ренессансного к барочному и классическому, от романтического к модернистскому и постмодернистскому, можно говорить об особенностях динамики системы музыкального стиля - стадиях и фазах развития.

В диссертации рассматриваются особенности динамики системы музыкального стиля на мега-уровне. В этом процессе, куда вовлекаются системы макро- и микро- уровней, обнаруживается две фазы развития.

Первая фаза (У1-УП века - третья четверть XIX столетия) - чередование музыкально-стилевых систем, следующих друг за другом в установленном порядке (Средневековье, Возрождение, Барокко, Классицизм, Романтизм). Этот процесс осуществляется в ускоренном темпе, что связано с генерацией и накоплением музыкальной информации.

Достижение информационного максимума и переломного момента приводит к поиску эволюционных альтернатив, после чего система переходит во вторую фазу своего развития.

Вторая фаза (середина - третья четверть XIX века - начало XXI столетие) - зарождение новых музыкально-стилевых систем (Модернизм и Постмодернизм). Наряду с рождением нового, активизируются процессы возврата к прошлому, что связано с глобальным рассеиванием или диссипацией музыкальной информации и усилением стремления к стилевому синтезу во всех его проявлениях.

Однако четкие грани между отдельными стадиями и фазами ее развития установить невозможно: (1) VI-VII век - (2) XIV век - (3) XVI век - (4) середина XVIII века - (5) первая четверть XIX века - (6) третья четверть XIX века -(7) середина XX - начало XXI века. Речь идет скорее об особенностях стилевой динамики на мега-уровне, что проявляется в господстве двух диаметрально противоположных тенденций: генерации и накоплении - рецепции и рассеивании информации. Эти процессы характеризуются временными параметрами, а переломный момент свидетельствует о нарушении симметрии между прошлым и будущим.

Поэтому правильнее говорить лишь об общих тенденциях развития системы музыкального стиля: альтернативность, изменение масштабов роста, достижение информационного максимума, усложнение и увеличение разнообразия в ней, ускорение, что свойственно самоорганизующимся системам.

Вместе с тем, с позиций синергетики, фазы развития системы музыкального стиля на мега-уровне определяются следующим образом: порядок; переломный момент, хаос; рождение нового порядка. Точки бифуркаций, образующиеся на ее мега-, макро- и микро- уровнях, отделяют одну фазу развития от другой, разграничивают музыкально-стилевые системы - стадии эволюции, а также возникают в других случаях и свидетельствуют об альтернативности и нелинейности эволюционного процесса. Система музыкального стиля, как и любая другая самоорганизующаяся система, стремится к самосохранению и регламентирует все возможные изменения, что диктуется необходимостью.

В процессе развития между системами мега-, макро- и микро- уровней устанавливаются кооперативные взаимодействия, помогающие адаптироваться к новым условиям существования и направляющие ее эволюцию в нужное русло. Отмечается, что кардинальные изменения касаются, в первую очередь, систем микро-уровня, затем макро-уровня, что указывает на возможность эволюционных изменений и перехода от одной музыкально-стилевой системы к другой. Порядок взаимодействия уровней системы музыкального стиля (высший, мега-, мега-система, низший, микро-, микро-система, средний, макро-, макро-

система). Самоорганизация и служит основой эволюции. Особенности динамики системы музыкального стиля проявляются в сочетании цикличности, стадиальности, фазовости, необратимости и определенной направленности.

Проанализировав ряд примеров, можно заключить: эволюция системы музыкального стиля как самоорганизующейся целостности есть многостадийный полицикличный необратимый процесс генерации и рецепции информации, регламентируемый ею самой, обусловленный изменениями в социо-культурном мире и музыкальном искусстве, в контексте которых зарождаются, формируются и развиваются различные музыкальные стили.

В диссертации подчеркивается, что система музыкального стиля ведет себя как единое эволюционное целое, являясь «вместилищем дальнодействую-щих сил». Все изменения, происходящие в ней, связаны с когерентным характером стилевых взаимодействий, осмыслив которые, можно приблизиться к пониманию нелинейной динамики, моделировать процессы и строить прогнозы.

В Заключении подводятся основные итоги и формулируются обобщающие выводы предпринятого исследования.

Музыкальный стиль является открытой неравновесной нелинейной системой - самоорганизующейся целостностью. Целостное множество взаимодействующих и взаимосвязанных единым порядком стилей образует систему музыкального стиля, включающую музыкально-стилевые системы - Средневековье, Возрождение, Барокко, Классицизм, Романтизм, Модернизм, Постмодернизм.

Система музыкального стиля постоянно воспроизводит и сохраняет свою трехуровневую структуру (мега-, макро-, микро-), паттерн организации, который претворяется в каждой музыкально-стилевой системе.

Музыкально-стилевая система отличается внутренней неоднородностью и иерархичностью: с эпохальным стилем взаимодействуют стили национальный, региональный, жанровый, индивидуальный, направлений и школ, которые отражают приметы своего времени и обладают общими признаками.

В процессе развития между системами мега-, макро- и микро-уровней системы музыкального стиля возникают кооперативные взаимодействия, помогающие направить эволюцию в нужное русло. Порядок взаимодействия уровней таков: высший, мега- , мега-система - низший, микро- , микро-система -средний, макро-, макро-система, что указывает на нелинейность этого процесса. Однако появление нового стиля лишь вероятностно и определяется случайностью.

Система музыкального стиля подчиняется общим закономерностям культурно-исторического процесса, чутко реагирует на внешние воздействия и изменяется во времени. Она сама и допускает появление того или иного стиля: точки бифуркаций, образующиеся на ее мега-, макро- и микро- уровнях сигнализируют о наступлении переломного момента - например, о смене одной фазы развития другой или о переходе к новой музыкально-стилевой системе.

В процессе бытия и становления в системе музыкального стиля возникают необратимые изменения: разрушается прежний и устанавливается новый порядок - сходные процессы обнаруживаются на любых иерархических уровнях системы. Основными фазами ее развития становятся: порядок; хаос и появление эволюционных альтернатив; рождение нового порядка, что соответствует определенным временным параметрам.

Особенности динамики системы музыкального стиля проявляются в сочетании двух противоположных тенденций: первая - накопление музыкальной информации, вторая - ее рассеивание (диссипация). Вместе с тем, ее развитию свойственна цикличность, необратимость, ускорение и определенная направленность, что демонстрируют эволюционные модели.

Проследив за прорастанием стилей, можно заключить: эволюция системы музыкального стиля и есть типично синергетический процесс, основанный на взаимодействии хаоса и порядка. Это многостадийный полицикличный необратимый нелинейный процесс, регламентируемой ею самой, обусловленный изменениями в социо-культурном мире и музыкальном искусстве, в контексте которых зарождаются, формируются и развиваются музыкальные стили.

Система музыкального стиля, как и любая иная сложная система, является самоорганизующейся г\елостностью, а ее историческое развитие - синерге-тическим процессом.

Полученные результаты могут послужить теоретико-методологической основой для дальнейшей разработки концепции музыкального стиля, согласующейся с современными представлениями о мире и человеке.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Грушко Г.И. К проблеме исследования музыкального стиля [Текст] / Г.И. Грушко // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - Санкт-Петербург, 2009. № 108. -С.218-221.

2. Грушко Г.И. Музыкальный стиль в контексте динамики европейкой культуры [Текст] / Г.И. Грушко // Вестник московского государственного университета культуры и искусств. - Москва, 2009. № 5 (31). - С. 59-62.

3. Грушко Г.И. Теоретико-методологические аспекты изучения феномена музыкального стиля как самоорганизующейся системы [Текст] / Г.И. Грушко // Вестник орловского государственного университета. -Орел, 2011. № 2 (16). - С. 419-422.

4. Грушко Г.И. Музыкальный стиль - система, закономерности развития [Текст] / Г.И. Грушко // Вопросы музыкознания и музыкальной педагогики: Тезисы межвузовской научно-практической конференции. - Тамбов, 2004. - С. 29-31.

5. Грушко Г.И. Дискурс: синергетика и музыкальные стили [Текст] / Г.И. Грушко // Теория и практика профессиональной подготовки учителя музыки: Сборник научных трудов. Воронеж, 2004. № 19. - С. 24-42.

6. Грушко Г.И. По ком звонит колокол [Текст] / Г.И. Грушко // Музыкальное искусство в контексте современной культуры: Сборник статей по материалам научно-практической конференции. - Воронеж, 2004. - С. 74-79.

7. Грушко Г.И. Синергетические аспекты музыкальных стилей. - Воронеж: «Истоки», 2006. - 90 с.

8. Грушко Г.И. К проблеме исследования музыкального стиля [Текст] / Г.И. Грушко // Музыкальное искусство в контексте современной культуры: совершенствование концепции образования молодых музыкантов. - Воронеж, 2008. - С. 325-332.

9. Грушко Г.И. Динамические процессы музыкального стиля [Текст] / Г.И. Грушко // Объединенный научный журнал. - Москва, 2009. № 4 (222). - С. 54-57.

10. Грушко Г.И. Музыкальный стиль как «самоорганизующаяся целостность» [Текст] / Г.И. Грушко // Объединенный научный журнал. - Москва, 2010.№6(241).-С. 51-54.

11. Грушко Г.И. Музыкальный стиль в контексте эволюционно-синергетической парадигмы [Текст] / Г.И. Грушко // Объединенный научный журнал. - Москва, 2010. № 9 (244). - С. 35-40.

Издательство «ИСТОКИ» 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 73, оф.102 Телефон/факс (473) 253-57-97 E-mail: istoki-vrn@mail.ru

Подписано в печать 01.11.2011 г. Формат 60x80 1/16. Гарнитура «Times New Roman» Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №823.

Отпечатано в соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета. Типография «ИСТОКИ» 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 73, оф.102 Телефон/факс (473) 261-94-88