автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Музыкальное искусство как предмет комплексного исследования

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Афанасьев, Сергей Глебович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Музыкальное искусство как предмет комплексного исследования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Афанасьев, Сергей Глебович

Введение.3

Глава I. ФИЛОСОФСКО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ И КОНКРЕТНО-НАУЧНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА.13-

§ 1. Трактовка музыкального искусства в западной эстетике и музыкознании.13

§ 2. Специфика музыкального искусства в интерпретации отечественных эстетиков и музыковедов.29

Глава II. ГЕНЕЗИС И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО

ИСКУССТВА.51

§ 1. Генезис и структура музыкального искусства.51

§ 2. Основные этапы развития европейской музыки.71

Глава III. СООТНОШЕНИЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОСТИ В ЭВОЛЮЦИИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА:

ИСКУССТВОВЕДЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.97

§ 1. Развитие выразительных и изобразительных сторон в программной музыке.97

§ 2. Выразительность и изобразительность в непрограммной музыке.117

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Афанасьев, Сергей Глебович

Актуальность темы исследования

Музыкальное искусство с древних пор занимает особое место среди других видов искусства, являясь наиболее массовым, активно воздействующим на эмоции и чувства людей. Эти свойства музыки обусловили и пристальное внимание к ней философов, эстетиков, а также и представителей естественных наук- математики, физиологии, психологии, акустики и т.д. Известно, что именно на примере музыки античные философы, начиная с Пифагора формулировали законы гармонии искусства, исследовали характер его воздействия на человека.

Казалось бы, музыкальное искусство должно вполне достаточно и полно изучаться музыковедением и музыкальной критикой, поскольку первое определяет особенности музыки как вида искусства, а вторая в каждую эпоху следит за музыкальной жизнью общества, анализирует и оценивает новые произведения или творчество композиторов в целом. Но, как справедливо пишет Т.В. Чередниченко, с некоторых пор «исследования по искусству выходят из узких «цеховых» рамок, вбирая в себя широкую идеологическую, социально-философскую, культурологическую проблематику. и музыкознание «эстетизируется», выделяет из себя музыкальную эстетику»1. Этот процесс зародился еще в античности, активизируется в XIX веке, а в настоящее для музыковедов стало едва ли не обязательным обращение к проблемам, решение которых считается пререготивой философской эстетики. Это весьма характерно проявляется в названиях многих работ отечественных и зарубежных музыковедов, посвященных истории и теории музыки 2.

1 Чередниченко T В Современная марксистско-ленинская эстетика музыкального искусства - М , 1988 - С 3-4

2 Например, см : сборники, посвященные различным эпохам в истории и музыки Музыкальная эстетика западно-европейского средневековья и возрождения / сост В П Шестаков - М , 1966, Музыкальная эстетика Западной Европы XVII - XVIII в в / Сост В,П, Шестаков - М , 1971, Музыкальная эстетика России XI - XVIII в в / Сост АИ Рогов - М , 1973, Музыкальная эстетика Германии XIX века/Сост

В Михайлов и В П. Шестаков - М , 1981-1982 Немало и теоретических работ по музыкальной эстетике, например ФабрштейнАА Музыка и эстетика-Л, 1973, Чередниченко T В Проблемы «новой музыкальной эстетики» - М 1981, Шахназарова Н Г. Проблемы музыкальной эстетики в трудах Стравинского, Шенберга, Хиндемита - М , 1975 Музыкальной эстетике посвящены работы зарубежных музыковедов - Аберта X, Адорно Т, Генслика Э , Дальхауса К и других

Актуальность избранной для исследования темы определяется наличием в музыкальной культуре современности разнообразных типов классического искусства прошлого и современности, в том числе и авангардных- додекафонии, электронной, конкретной, компьютерной музыки, применяющих как традиционные, так и новейшие технические методы творчества и тиражирования произведений. Это создает определенные сложности при создании комплексной методологии исследования музыкального искусства. Ее призваны осуществить языковедение, психология, социология, семиотика, семантика, теория информации, кибернетика и другие в их взаимодействии и взаимообусловленности на методологической основе философской эстетике и, позволяющей осуществлять не только структурно-аналитический, но и качественный анализ искусства вообще, в том числе и музыки.

Опыт такого комплексного исследования искусства в нашей стране имеется, и впервые был осуществлен в серии изданий «Комиссии комплексного изучения художественного творчества» еще в составе Академии наук СССР под руководством Б.С. Мейлаха. Однако стремительные изменения в художественной культуре на рубеже XX и XXI веков требуют продолжения и развития комплексных исследований на новом уровне и с применением более совершенных, современных методов исследования музыкального искусства.

Музыковед М.Е. Пылаев, характеризуя процесс эволюции европейского музыкознания утверждает, что если в XVIII веке в музыкальной теории и эстетики многое определялось категорией чувства, а теории XIX века происходит поворот в сторону техники письма и связь с эстетикой ослабевает, то в XX веке музыкальное искусство «стало изучаться не только искусствоведением и эстетикой. все шире привлекаются методы из области психологии, семиотики, кибернетики, лингвистики, и других наук».(199,с.110)

Степень разработанности проблемы в научной литературе.

Музыкальное искусство с античных времен и до настоящего времени находится в центре философско-эстетических и научных исследований его общей природы, жанровых особенностей, его исторического пути развития и современного состояния. Философско-эстетический подход как первая форма исследования музыки с давних пор определил и совершенствовал методы исследования общей природы музыкального искусства - его структуры, процессуальных особенностей и функций в жизни человека и общества. В философии и эстетики Платона, Аристотеля, И.Канта, Г.В.Ф. Гегеля, Ф.В.Шеллинга. А.Шопенгауэра. Ф. Ницше, Ж.-П. Сартра музыка рассматривалась в системе других видов искусства, что позволила выявить его общие и специфические особенности, трактовка которых во многим зависело от характера указанных философских систем. С определенной коррекцией и с учетом развития философии, музыкальной эстетики, в системе других видов искусства продолжалось в работах отечественных эстетиков -Ю.Б. Борева, Ю.Н. Давыдова, А.Я. Зися, М.С. Качана, И.В. Малышева, В.П. Михайлова, Д.Ф. Маркова, А.А. Оганова, М.Ф. Овсянникова, Г.Н. Поспелова, В.И. Тасалова, И.Г. Хангельдиевой, В.П. Шестакова, Е.Г. Яковлева и др.

Одной из основных проблем для многих представителей отечественной эстетики в разное время была проблема соотношения изобразительности и выразительности и другие эстетико-гносеологические аспекты музыкального образа, хотя нередко, особенно в учебниках по эстетике, ими рассматривались и более частные проблемы музыки, являющиеся по традиции предметом музыкознания - истоки музыкального искусства, соотношение фольклора и профессиональной музыки, особенности программной и непрограммной музыки, характер и фактурные особенности музыкальных произведений различных жанров, соотношение структурных и мелодических аспектов в развитии музыки в европейских странах, проявление в музыке господствующих стилей разных эпох - классицизма, романтизма, реализма и т.д. (См., например, раздел «Музыка» в учебном пособии «Марксистско-ленинская эстетика.» -М.: МГУ, 1973.- С.308-316.), написанного А.Я. Зисем. И почти в каждой монографической работе по эстетике каким бы аспектам она не была посвящена есть суждения о музыкальном образе и особенно о соотношении в нем выразительности и изобразительности. При этом основную задачу многие эстетики видели в том, чтобы непременно наделить музыкальный образ изобразительностью (очевидно, под влиянием теории отражения, имевшей до последнего времени едва ли не законодательный характер).

Плодотворное исследование музыкальное искусства получило в работах отечественных музыковедов - М.Г. Арановского, Б.В. Асафьева, Г. Головинского, М.С. Друскина, В.Д. Конен, Ю.А. Кремлева, Т.Н. Ливановой, Л.А. Мазеля, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, А.С. Оголовеца, И.Я. Рыжкина, И.И. Соллертинского, А.Н. Сохора, М.Е. Тараканова, А.А. Фарбштейна, Ю.Н. Холопова, В.А. Цуккермана, Т.В. Чередниченко, Н.Г. Шахназаровой и других. При этом, естественно, эстетики решают общие, философско-эстетические проблемы музыкального образа как вида искусства, а музыковеды исследуют специфику музыкального искусства, его исторически обусловленное разнообразие в различных регионах мира- Европы, Востока и другие закономерности его, структурно-процессуальные особенности и характер проявления их в творчестве отдельных композиторов и в различных направлениях в прошлом и настоящем и т.д.

Сложность и многоаспектность музыкального искусства как предмета исследования побуждает, эстетиков и искусствоведов к выработке комплексной методологии, способной охватить как его общие, так и специфические особенности. В настоящее время наблюдается стремление зарубежных и отечественных исследователей музыки и ее различных аспектов и уровней привлекать достижение современной психологии, социологии, а также и методы «точных» наук-семиотики, семантики, теории информации, кибернетики и других (Т. Адорно,

A. Моль, М. Бензе, Э. Денисов, Зарипов, Г.В. Иванченко, В.М. Петров,

B.П. Рыжов, Ю.Н. Pare, В. Харуто и др.). И это свойственно не только, эстетикам и представителям указанных дисциплин, но и музыковедам, примером чему может служить использование структурно-аналитического и семиотического подходов к музыкальному искусству М.А. Арановского известного музыковеда в его последней монографии- «Музыкальный текст: структура и свойства» (М., 1998). М. Блинова в статье «На пути к физиологическому изучению интонационной выразительности» обосновывает связь физиологических процессов с характером интонационного звучания музыки.

А В.В. Медушевский для объяснения эмоциональной и логической сторон музыкального искусства обращается к современной психологии, согласно которой восприятие их разводится на правое и левое полушарие, обеспечивающее чувственное отражение действительности, на основе которого осуществляется абстрактно-логическое мышление. Можно привести и другие примеры такого рода.

Однако, узкая специализация, возникающая при использовании отдельных методов исследования музыкального искусства, не способствует ее адекватному пониманию и оценки. Отсюда возникает стремление музыковедов к синтезу общеэстетической методологии и достижений специальных дисциплин. Это наиболее характерно выразилось в монографии профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Ю.Н. Рагса - «Эстетика снизу» и «Эстетика сверху»: квантативные пути к сближению» (М., 2000).

Цель исследования: анализ и оценка результатов взаимодействия философско-эстетической методологии и методов конкретно-научных дисциплин в современном музыкознании. Дня достижения этой цели решаются следующие задачи:

- выявляется круг проблем музыкального искусства, которые являются прерогативой мировой и современной философской эстетики;

- рассматриваются методология и результаты интерпретации музыки в зарубежной и отечественной философской эстетике;

- проанализированы и оценены достижения зарубежного отечественного музыковедения в решении эстетически проблем музыкального искусства;

-определен характер и результаты взаимодействия философской эстетики, психологии, музыковедения, семиотики и истории при анализе генезиса и основных этапов развития музыкального искусства;

- проанализированы и оценены результаты взаимодействия эстетики, музыковедения, семиотики, психологии, теории информации и кибернетики в исследовании общих, и специфических сторон классического музыкального искусства;

- установлена обусловленность применения современными зарубежными и отечественными эстетиками, музыковедами и представителями конкретно-научных дисциплин новейших методов исследования, появлением нетрадиционных направлений в музыке XX века- додекафонии, сериальной, электронной, конкретной и кибернетической, и других.

Методологическая основа диссертационного исследования обусловлена сложностью и многоаспектностыо предмета исследования, что определило комплексный характер методологии его анализа, сочетание в нем философско-эстетического подхода с конкретно-научными, методами исследования музыкального искусства. При использовании философско-эстетической методологии анализа музыки автор диссертации опирался на труды зарубежных и отечественных эстетиков, а при обращении к конкретно-научным методам исследования- к работам зарубежных и отечественных ученых по психологии, социологии, семиотики, семантики, теории информации и кибернетики, применяющих эти дисциплины к анализу и интерпретации различных проблем музыкального искусства.

Объект исследования - современная методология исследования музыкального искусства.

Предмет исследования - взаимообусловленность и взаимодействие философской эстетики и конкретно-научных дисциплин в комплексном исследовании основных проблем современного музыкознания.

Научная новизна и теоретическая значимость работы - обусловлена определенным вкладом ее автора в создание всесторонней и эффективной методологии исследования музыкального искусства прошлого и настоящего в современных условиях сосуществования в музыкальной жизни традиционных и авангардных направлений. Методологически отчетливая направленность работы на синтез общефилософско-эстетического анализа с конкретно-научными исследованиями различных частных, специальных аспектов музыкального искусства, осуществляемых зачастую без ориентации на эстетические и смежные исследования, может способствовать их интеграции на пути к созданию эффективной и разносторонней методологии исследования как общих, так и специальных проблем музыкального искусства. В последнее время тяготение музыковедения и конкретно-научных дисциплин к решению общих проблем, которые всегда считались прерогативой философской эстетики, проявляются весьма заметно в их самоопределении - музыкальная эстетика, семиотическая эстетика, семантическая эстетика, теоретико-информационная эстетика, эмпирическая или экспериментальная эстетика и другие. Содействие этому процессу как в теоретическом, так и практическом аспектах является актуальной программой музыкального искусствознания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На протяжении многовекового пути развития музыкального искусства ее исследование и интерпретация осуществлялось в лоне философской эстетики;

2. С самого начала ее становления и развития представители философской эстетики при исследовании музыки обращались к методам и результатам конкретных наук- астрономии, математики, психологии, социологии и других для определения структуры, процессуальных особенностей и характера воздействия музыки на человека;

3. Появление и развитие европейского профессионального искусства стимулировало появление теоретического музыковедения, которое на протяжении многих веков развивалось вместе с практикой музыкального искусства, отражая и оценивая его художественные достоинства и функции в обществе;

4. Теоретический и методологический потенциал достигнутый музыковедением в XIX-XX вв. позволял его зарубежным и отечественным представителям ставить и решать не только специальные, музыковедческие проблемы, но и общеэстетические, что сделало возможным современному музыковедению претендовать на статус музыкальной эстетики;

5. Развитие традиционных и появление новейших научных дисциплин обусловило формирование соответствующих «эстетик» -экспериментальной, семиотической, семантической, теоретикоинформационной, кибернетической и других, претендующих на самодостаточность и универсальность, не охватывая при этом круг решаемых философской эстетикой проблем;

6. Зафиксированное и проанализированное в диссертации стремление современных музыковедов привлекать для решения актуальных проблем музыкознания методы указанных «эстетик» обусловлено не только модой на новые методы и понятия, но и наличием в современной художественной культуре, наряду с классической, авангардистской, музыки -додекафонии, сериальной, алеоторики, электронной, конкретной, кибернетической и других, требующих для своего понимания адекватных им методов исследования;

7. В настоящее время соответственно постмодернистским тенденциям к синтезу наблюдается сближение «эстетики сверху» и «эстетики СНИЗУ», взаимодействие которых будет способствовать развитию комплексной методологии исследования музыкальной культуры общества в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что методологическая направленность и полученные результаты его могут содействовать более глубокому и разностороннему пониманию музыкального искусства прошлого и современности, осознанию необходимости тесного взаимодействия теории, методологии исследования и практики искусства в его историческом своеобразии и развитии. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в научных исследованиях теории и истории музыки, при составлении и чтении соответствующих учебных курсов на художественных факультетах и отделениях университетов и художественных вузов.

Апробация работы.

Основные положения и результаты проведенного исследования получили апробацию на международной научной конференции «Парадигмы XXI века: информационное общество, информационное мировоззрение, информационная культура» (11-15 сентября) 2002 в г. Краснодаре.

Материалы и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Музыкальное искусство как предмет комплексного исследования// XXI век: Проблемы культуры и культурологического образования. Сб. научных статей. -М.:2001. — 0,5 п.л.

2. Музыкальное искусство как предмет эстетического анализа //

3. Музыкальный авангард в зеркале музыкознания //

4. Эволюция методологии исследования музыки от философско-эстетического до теоретико- информационного. Тезисы // Парадигмы XXI века: информационное общество, информационное мировоззрение, информационная культура. -Краснодар: КГУКИ, 2002. - 1 п.л.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает в себя два параграфа, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Музыкальное искусство как предмет комплексного исследования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование современной музыкальной культуры, наличие в ней классической музыки прошлого, современности, а также - борное развитие авангардных направлений музыки XX века- додекафонии, сериальной, конкретной, электронной, кибернетической и других потребовало наряду с методами традиционного музыковедения разрабатывать и методы, адекватные нетрадиционным направлениям в современной музыкальной культуре. Этим отчасти объясняется и стремление современных эстетиков, музыковедов и представителей точных наук исследовать музыку методами новейших дисциплин- семиотики, семантики, математики, акустики, структурализма, теории информации и кибернетики.

Анализ и обобщение указанных методов исследования показывает разобщенность в настоящее время, с одной стороны, эстетических и музыковедческих методов исследования, а другой - конкретно-научных, претендующих на статус эстетических теорий, несмотря на то, что они далеко не охватывают необходимый круг проблем, характерных для эстетики, а сосредоточиваются на узких задачах исследования структурных и процессуальных проблемах музыкального искусства.

Тем не менее, в качестве положительного фактора следует отметить тяготения представителей и эстетической и музыковедческой дисциплин к синтезу с методами и результатами исследования искусства - семиотикой, семантикой, теорией информации, кибернетики и других.

Таким образом, практика современного искусства, наличие в нем различных направлений и методов творчества побуждают к созданию адекватннх этому разнообразию методов исследования, что отражает общую тенденцию в эпоху постмодернизма к синтезу традиционного и модернистского искусства и соответственно - к комплексной методологии их исследования и интерпретации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыкальное искусство как предмет комплексного исследования"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ - ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ («МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА»

(ГОУВПО«МГУО>)

На правам рукописи

Афанасьев Сергей Глебович

МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО КАК ПРЕДМЕТ КОМПЛЕКСНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

09.00.tM. - эстетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре философии ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса»

Научным руководитель:

доктор философских наук, профессор Дидепко Валерий Дмитриевич

Официальные оппоненты;

доктор философских наук, профессор кандидат философских наук, доцент

Хангеяьдиева Ирина Георгиевна Левкович Людмила Николаевна

Ведущая организация: Кафедра эстетики философского факультета

МГУ им. М.В.Ломоносова

Защита состоится «28» декабря 2006 года в 14ш часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.04 при ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса» по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский р-н, п.Черкизово, уяЛ'лавная, д.99, УК №7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса».

Автореферат разослан А^иС^Х 2006г.

7

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор V 1]

А.С.Аннсимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Музыкальное искусство с древних пор занимает особое место среди других видов искусства, являясь наиболее массовым, активно воздействующим на эмоции и чувства людей. Эти свойства музыки обусловили и пристальное внимание к ней философов, эстетиков, а также и представителей естественных наук - математики, физиологии, психологии, акустики и т.д. Известно, что именно на примере музыки античные философы, начиная с Пифагора, формулировали законы гармонии искусства, исследовали характер его воздействия на человека.

Казалось бы, музыкальное искусство должно вполне достаточно и полно изучаться музыковедением и музыкальной критикой, поскольку первое определяет особенности музыки как вида искусства, а вторая в каждую эпоху следит за музыкальной жизнью общества, анализирует и оценивает новые произведения или творчество композиторов в целом. Но, как справедливо пишет Т.В. Чередниченко, с некоторых пор «исследования по искусству выходят из узких «цеховых» рамок, вбирая в себя широкую идеологическую, социально-философскую, культурологическую проблематику... и музыкознание «эстетизируется», выделяет из себя музыкальную эстетику»1. Этот процесс зародился еще в античности, активизируется в XIX веке, а в настоящее для музыковедов стало едва ли не обязательным обращение к проблемам, решение которых считается пререготивой философской эстетики. Это весьма характерно проявляется в названиях многих работ отечественных и зарубежных музыковедов, посвященных истории и теории музыки2.

1 Чередниченко Т.В. Современная шркеистско-лешшская эстетка музыкального искусства. - М,, 1985. - С.3-4. 1 Например, см.: сборник», посвященные различным эпохам в истории и музыки: Музыкальная эстетика

западно-европейского средневековья и возрождения / сост. В.П. Щестаков. - М.( 1966; Музыкальная эстетка ЗападнаП Европы XVII- ХУШа.в / Сост. В,П, Шестков,- М., 1971; Музыкальная эстетка России XI-XVIII вл / Сост. А.И. Рогов. - М., 1973; Музыкальная эстетка Германии XIX века / Сост. В. Михайлов и В Л. Шестаков.- М., 1981-1982. Немало и теоретических работ по музыкальное эстетике, например: Фабрштейн А, А. Музыка и эстетика. - Л., ШЭ; Чередниченко ТЛ. Проблемы «новой музыкальной эстетики» -М-1981; Шахназарова Н.Г. Проблемы музыкальной эстетики в трудах Стравинского, Шенберга, Хлндемита. -М., 1975. Музыкальной эстетике посвящены работы зарубежных музыковедов- АбертаX., АдорноТ, Генетика Э., Далъхауса К. и других.

3 киснлционлл^пч

БИ5Л!ШПК\ 0.-17;!-?.-. 'Т _оу £

Актуальность избранной для исследования темы определяется наличием в музыкальной культуре современности разнообразных типов классического искусства прошлого и современности, в том числе и авангардных-додекафонии, электронной, конкретной, компьютерной музыки, применяющих как традиционные, так и новейшие технические методы творчества и тиражирования произведений. Это создает определенные сложности при создании комплексной методологии исследования музыкального искусства. Ее призваны осуществить языковедение, психология, социология, семиотика, семантика, теория информации, кибернетика и другие в их взаимодействии и взаимообусловленности на методологической основе философской эстетике и, позволяющей осуществлять не только структурно-аналитический, но и качественный анализ искусства вообще, в том числе и музыки.

Опыт такого комплексного исследования искусства в нашей стране имеется, и впервые был осуществлен в серии изданий «Комиссии комплексного изучения художественного творчества» еще в составе Академии наук СССР под руководством Б.С. Мейлаха. Однако стремительные изменения в художественной культуре на рубеже XX и XXI веков требуют продолжения и развития комплексных исследований на новом уровне и с применением более совершенных, современных методов исследования музыкального искусства.

Музыковед М.В. Пылаев, характеризуя процесс эволюции европейского музыкознания утверждает, что если в XVIII веке в музыкальной теории и эстетики многое определялось категорией чувства, а теории XIX века происходит поворот в сторону техники письма и связь с эстетикой ослабевает, то в XX веке музыкальное искусство «стало изучаться не только искусствоведением и эстетикой... все шире привлекаются методы из области психологии, семиотики, кибернетики, лингвистики, и других наук».(199,с.110)

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Музыкальное искусство с античных времен и до настоящего времени находятся в центре философско-эстегических и научных исследований его общей природы, жанровых особенностей, его исторического пути развития и

современного состояния. Фштософско-эстегЕгаескай подход как первая форма исследования музыки с давних пор определил и совершенствовал методы исследования общей природы музыкального искусства — его структуры, процессуальных особенностей и функций в жизни человека я общества. В философии и эстетики Платона, Аристотеля, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, Ф.В. Шеллинга. А. Шопенгауэра. Ф. Ницше, Ж.-П. Сартра музыка рассматривалась в системе других видов искусства, что позволила выявил, его общие и специфические особенности, трактовка которых во многим зависело от характера указанных философских систем. С определенной коррекцией и с учетом развития философии, музыкальной эстетики, исследование музыки в системе других видов искусства продолжалось в работах отечественных эстетиков - Ю.Б. Борева, 10.Н. Давыдова, А.Я. Зися, М.С. Качана, ИВ, Малышева, В.П. Михайлова, Д.Ф. Маркова, А А. Оганова, М.Ф. Овсянникова, Г.Н. Поспелова, В.И. Тасалова, И.Г. Хангельдиевой, В.П. Шестакова, Б.Г. Яковлева и др.

Одной из основных проблем для многих представителей отечественной эстетики в разное время была проблема соотношения изобразительности и выразительности и другие эстетико-гносеологические аспекты музыкального образа, хотя нередко, особенно в учебниках по эстетике, ими рассматривались и более частные проблемы музыки, являющиеся по традиции предметом музыкознания— истоки музыкального искусства, соотношение фольклора и профессиональной музыки, особенности программной и непрограммной музыки, характер и фактурные особенности музыкальных произведений различных жанров, соотношение структурных и мелодических аспектов в развитая музыки в европейских странах, проявление в музыке господствующих стилей разных эпох - классицизма, романтизма, реализма и т.д. (См., например, раздел «Музыка» в учебном пособии «Марксистско-ленинская эстетика.» - М.: МГУ, 1973.- С.308-316.), написанного А.Я. Зисем. И почти в каждой монографической работе по эстетике каким бы аспектам она не была посвящена есть суждения о музыкальном образе и особенно о соотношении в

нем выразительности и изобразительности. При этом основную задачу многие эстетики видели в том, чтобы непременно наделить музыкальный образ изобразительностью (очевидно, под влиянием теория отражения, имевшей до последнего времени едва ли не законодательный характер).

Плодотворное исследование музыкальное искусства получило в работах отечественных музыковедов- М.Г. Арановского, Б.В. Асафьева, Г. Головинского, М.С. Друскина, В.Д. Коней, Ю.А. Кремлева, Т.Н. Ливановой, Л. А. Мазеля, В.В. Медушевского, ЕВ. Назайкинского, A.C. Оголовеца, ИЛ. Рыжкииа, И.И. Соллертииского, А.Н. Сохора, М.Е. Тараканова, A.A. Фарбштейна, Ю.Н. Холопова, В. А. Цуккермана, Т.В. Чередниченко, HJT. Шахназаровой и других. При этом, естественно, эстетики решают общие, философско-эстетические проблемы музыкального образа как вида искусства, а музыковеды исследуют специфику музыкального искусства, его исторически обусловленное разнообразие в различных регионах мира - Европы, Востока и другие закономерности его, структурно-процессуальные особенности и характер проявления их в творчестве отдельных композиторов и в различных направлениях в прошлом и настоящем и т.д.

Сложность и многоаспектносгь музыкального искусства как предмета исследования побуждает, эстетиков и искусствоведов к выработке комплексной методологии, способной охватить как его общие, так и специфические особенности. В настоящее время наблюдается стремление зарубежных и отечественных исследователей музыки и ее различных аспектов и уровней привлекать достижения современной психологии, социологии, а также и методы «точных» наук - семиотики, семантики, теории информации, кибернетики и других (Т. Адорно, А. Моль, М. Бензе, Э. Денисов, Зарипов, Г.В. Иванченко, В,М. Петров, B.IL Рыжов, Ю.Н. Рагс, В. Харуто и др.). И это свойственно не только, эстетикам и представителям указанных дисциплин, но и музыковедам, примером чему может служить использование структурно-аналитического и семиотического подходов к музыкальному искусству М.А. Арановского известного музыковеда в его последней монографии -

«Музыкальный текст: структура и свойства» (М., 1998). М. Блинова в статье «На пути к физиологическому изучению интонационной выразительности» обосновывает связь физиологических процессов с характером интонационного звучания музыки.

А В.В. Медушевский для объяснения эмоциональной и логической сторон музыкального искусства обращается к современной психологии, согласно которой восприятие их разводится на правое и левое полушарие, обеспечивающее чувственное отражение действительности, на основе которого осуществляется абстрактно-логическое мышление. Можно привести и другие примеры такого рода.

Однако, узкая специализация, возникающая при использовании отдельных методов исследования музыкального искусства, не способствует ее адекватному пониманию и оценки. Отсюда возникает стремление музыковедов к синтезу общеэстетической методологии и достижений специальных дисциплин. Это наиболее характерно выразилось в монографии профессора Московской государственной консерватории им, П.И. Чайковского Ю.Н.Parca- «Эстетика снизу» и «Эстетика сверху»: квантативные пути к сближению» (М., 2000).

Цель исследования: анализ и оценка результатов взаимодействия философско-эстетической методологии и методов конкретно-научных дисциплин в современном музыкознании. Дня достижения этой цели решаются следующие задачи:

- выявляется круг проблем музыкального искусства, которые являются прерогативой мировой и современной философской эстетики;

- рассматриваются методология и результаты интерпретации музыки в зарубежной и отечественной философской эстетике;

- проанализированы и оценены достижения зарубежного отечественного музыковедения в решении эстетически проблем музыкального искусства;

-определен характер и результаты взаимодействия философской эстетики, психологии, музыковедения, семиотики и истории при анализе генезиса и основных этапов развития музыкального искусства;

-проанализированы и оценены результаты взаимодействия эстетики, музыковедения, семиотики, психологии, теории информации и кибернетики в исследовании общих, и специфических сторон классического музыкального искусства;

- установлена обусловленность применения современными зарубежными и отечественными эстетиками, музыковедами и представителями конкретно-научных дисциплин новейших методов исследования, появлением нетрадиционных направлений в музыке XX века - додекафонии, сериальной, электронной, конкретной и кибернетической, и других.

Методологическая основа диссертационного исследования обусловлена сложностью и многоаслектносшо предмета исследования, что определило комплексный характер методологии его анализа, сочетание в нем философско-эстетического подхода с конкретно-научными, методами исследования музыкального искусства. При использовании философско-эстетической методологии анализа музыки автор диссертации опирался на труды зарубежных и отечественных эстетиков, а при обращении к конкретно-научным методам исследования- к работам зарубежных и отечественных ученых по психологии, социологии, семиотики, семантики, теории информации и кибернетики, применяющих методологический инструментарий этих дисциплин к анализу и интерпретации различных проблем музыкального искусства.

Объект исследования - современная методология исследования музыкального искусства.

Предмет исследования - взаимообусловленность и взаимодействие философской эстетики и конкретно-научных дисциплин в комплексном исследовании основных проблем современного музыкознания.

Научна» новизна и теоретическая значимость работы - обусловлена определенным вкладом ее автора в создание всесторонней и эффективной методологии исследования музыкального искусства прошлого и настоящего в современных условиях сосуществования в музыкальной жизни традиционных и авангардных направлений. Методологически отчетливая направленность работы на синтез общефилософско-эстетического анализа с конкретно-научными исследованиями различных частных, специальных аспектов музыкального искусства, осуществляемых зачастую без ориентации на эстетические и смежные исследования, может способствовать их интеграции на пути к созданию эффективной н разносторонней методологии исследования как общих, так и специальных проблем музыкального искусства. В последнее время тяготение музыковедения и конкретно-научных дисциплин к решению общих проблем, которые всегда считались прерогативой философской эстетики, проявляются весьма заметно в их самоопределении - музыкальная эстетика, семиотическая эстетика, семантическая эстетика, теоретико-информационная эстетика, эмпирическая или экспериментальная эстетика и другие. Содействие этому процессу, как в теоретическом, так и практическом аспектах является актуальной программой музыкального искусствознания.

Положения, выносимые на защиту:

1. На протяжении многовекового пути развития музыкального искусства ее исследование и интерпретация осуществлялось в лоне философской эстетики;

2. С самого начала ее становления и развития представители философской эстетики при исследовании музыки обращались к методам и результатам конкретных наук - астрономии, математики, психологии, социологии и других для определения структуры, процессуальных особенностей и характера воздействия музыки на человека;

3. Появление и развитие европейского профессионального искусства стимулировало появление теоретического музыковедения, которое на протяжении многих веков развивалось вместе с практикой музыкального

искусства, отражая и оценивая его художественные достоинства и функции в обществе;

4. Теоретический и методологический потенциал, достигнутый музыковедением в Х1Х-ХХ вв., позволял его зарубежным и отечественным представителям ставить и решать не только специальные, музыковедческие проблемы, но и общеэстетические, что сделало возможным современному музыковедению претендовать на статус музыкальной эстетики;

5. Развитие традиционных и появлением новейших научных дисциплин обусловило формирование соответствующих «эстетик» — экспериментальной, семиотической, семантической, теоретико- информационной, кибернетической и других, претендующих на самодостаточность и универсальность, не охватывая при этом круг решаемых философской эстетикой проблем;

6. Зафиксированное и проанализированное в диссертации стремление современных музыковедов привлекать для решения актуальных проблем музыкознания методы указанных «эстетик» обусловлено не только модой на новые методы и понятия, но и наличием в современной художественной культуре, наряду с классической, авангардистской, музыки-додекафонии,

. сериальной, алеоторики, электронной, конкретной, кибернетической и других, требующих для своего понимания адекватных им методов исследования;

7. В настоящее время соответственно постмодернистским тенденциям к синтезу наблюдается сближение «эстетики сверху» и «эстетики снизу», взаимодействие которых будет способствовать развитию комплексной методологии исследования музыкальной культуры общества в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что методологическая направленность и полученные результаты его могут содействовать более глубокому и разностороннему пониманию музыкального искусства прошлого и современности, осознанию необходимости тесного взаимодействия теории, методологии исследования и практики искусства в его историческом своеобразии и развитии. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в научных исследованиях теории и

истории музыки, цри составлении и чтении соответствующих учебных курсов на художественных факультетах и отделениях университетов и художественных вузов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной конференции «Искусство и цившшзационная идентичность», М., 2006 г.; на I Российском культурологическом конгрессе, СПб. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Московского государственного университета сервиса и рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена ее задачами и приияяым способом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает в себя два параграфа, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе I «Фияософско-эстетическис и копкретно-научные методы исследования музыкального искусства» в параграфе 1. «Трактовка музыкального искусства в западной эстетике п музыкознании» говорится о том, что проблемы музыкального искусства с древнейших пор занимали не последнее место в размышлениях об искусстве, его специфике и роли в общественной жизни. Ни один другой вид искусства не вызывал столько споров н дискуссий, как музыка.

Содержанием музьтки, согласно В.Ф. Гегелю, является внутренний мир человека, «стихия его чувств» или «представления духа в мелодических звуках чувства». В музыке стихия чувств выражается, подчиняясь законам создания, строго рассчитанной музыкальной структуры.

Несомненным достижением гегелевской музыкальной эстетики является стремление анализировать музыкальное искусство в единстве его содержания и формы.

Звуковая организация или звуковые образы, по В.Ф.Гегелю, должны создаваться не ради самих себя, а рада выражения в них духовного содержания.

В дальнейшем развитии европейская музыкальная эстетика в известной степени утеряла ту фшюсофско-методоногическую высоту, которая была достигнута в эстетике В.Ф. Гегеля. Следствием этого было переосмысление проблемы содержания и функции музыкального искусства, обусловленное философско-мировоззренческой установкой многих представителей послегегелевской европейской эстетики.

Одной из переходных фигур от классической немецкой эстетики к неклассической был А. Шопенгауэр, оказавший сильное влияние на развитие концепций искусства и музыки в особенности, поскольку последнюю он выделял из всех других видов искусства.

Взгляды философа на музыку определила его философская система. Во всех видах искусства, кроме музыки, по теории А. Шопенгауэра, происходит изображение «идей» или родовых образов наиболее типичных предметов и явлений природы и человеческой жизни. И только в музыке отражается не мир явлений, выраженный в этих идеях или образах, а непосредственно сама воля.

Концепция музыки А. Шопенгауэра далее была в известной степени конкретизирована и развита его последователем Ф. Ницше, который в своей типологии движущих сил' европейской культуры «аполлоновскому» культу порядка и ясности противопоставил «диоиисийское» начало как проявление стихийно-природных сил, которые наиболее адекватное воплощение нашли в музыке античной эпохи и возродились, по его мнению, в немецкой музыке И.С. Баха, Л. Бетховена и Р. Вагнера (101,0.135).

Иррационально-волюнтаристская концепция музыки как образного выражения антикультурных, бессознательно-инстинктивных влечений в современной буржуазной эстетике далее было «развито» в психоаналитической эстетике, музыкознании и критике. В ней интерпретация музыкальных образов определялась учением 3, Фрейда о структуре личности, согласно которой вся жизнь и деятельность человека направляется его бессознательными агрессивно-сексуальными влечениями «эдипова комплекса», которые проявляются в сновидениях, фантазировании или же символизируются в различных формах

культурной деятельности, в том числе и в художественном творчестве.

Психологическим и психоаналитическим методам трактовки музыки как выражения образного содержания психической жизни человека без акцентирования на специфике и формах музыкального искусства противостоят концепции, в которых, наоборот, сущность музыки выводится из ее формы, композиции и особенностей ее языка.

Один из первых, кто пошел по этому пути анализа музыки был австрийский музыковед Э. Ганслик. Он категорически был против понимания музыки как образного способа выражения духовного мира и эмоций композитора или же явлений и событий внешнего мира.

Идея о том, что музыка в ее высших и специфических формах свободна от внешнего, внемузыкального содержания получила широкое распространение в современной зарубежной музыкальной эстетике.

Музыка с самого начала своего возникновения стала одной из главных предметов исследования средствами не только философско-эстетических, но естественных наук. Примером этого может служить трактовка музыки в античной философии Пифагором и его школой, в которой общеэстетические аспекты сочетались с конкретно-научными, математическими методами исследования, например, соотношений музыкальных интервалов в целостной структуре музыкальных произведений.

В параграфе 2, «Специфика музыкального искусства в интерпретации отечественных эстетиков и музыковедов» исследуется видение ими музыкального образа и музыки.

Ю.Б. Борев, рассматривая музыку в сравнении с другими видами искусства, считает, что музыкальный образ в основном выражает человеческие чувства.

Существенной характеристикой музыки является и ритм, который, сопровождаясь напевами, с древнейших времен служил средством объединения н организации людей в различных формах трудовой деятельности.

Таким образом, музыка, по мнению эстетика, вначале развивалась в

синтетической связи с литературой и танцем. В последующем ее развитии происходило обобщение речевых интонаций в народных мелодиях, которые затем послужили основой развития инструментальной профессиональной музыки.

Среди выразительных средств и вообще важнейших элементов музыкального языка им выделяются мелодико-интонационный строй, композиция, гармония, оркестровка, ритм, тембр и динамика, но как они конкретно участвуют в создании музыкальных образов и их выразительно-изобразительных аспектов, остается им неисследованным.

Сходные идеи о музыкальной образности высказывает и Е.В. Волкова. «Основная сфера содержания музыки,- пишет она,- передает и вызывает жизнь человеческих чувств. В процесс исторического развития самые сложные музыкальные выразительные средства... ассоциировались именно с ней и стали носителями идейно-эмоциональных смыслов» (4Е,с.208). Способность же музьпсн вызывать зрительно-наглядные представления, как и имитации реальных звучаний, она относит к частным и второстепенным функциям музыки.

Общеэстетическая концепция художественного образа нередко переносится на музыкальное искусство с учетом его специфики. Так, ЛХ. Юлдашев на основе общего положения о том, что понимание изобразительности и выразительности раскрывает специфику художественного образа, при интерпретации музыки как вида искусства стремится тесно связать эти стороны посредством выражения «выразительное изображение».

Некоторые эстетики изобразительные функции музыки связывают с ассоциативным характером ее восприятия. Так, Г.Н. Поспелов, отнеся музыку к экспрессивным типам искусства, считает, что предмет ее - «это субъективная сторона социальной характеристики жизни, это человеческие переживания как единый поток впечатлений, раздумий, чувств, стремлений» (113,с.304).

Наряду с различными вариантами интерпретации музыкального образа как выражения эмоционального мира человека встречаются и иные трактовки.

Например, в работе М.К. Маркова, в которой он развивает функциональную теорию искусства, утверждает, что «имеется большая категория искусств, где сама форма составляет, если можно так сказать, содержание и смысл произведения и уже в таком качестве несет свою специфическую функциональную нагрузку, отвечающую строго определенной общественной потребности» (78,с.97).

Среди различных потребностей человека ученый выделяет потребность в самом переживании чувств, реализуемую в искусстве, в котором формируется опыт чувствования и способность людей к тонкому и глубокому переживанию своих чувств. В наиболее чистом виде, по мнению М.К. Маркова, это осуществляется в музыке.

М.К. Марков одним из первых в нашей эстетике ввел в музыку понятие художественной реальности как сферы, в которой происходит реализация не каких-либо внешних, а внутренних целей, связанных с развитием эмоциональной сферы человека и его способности к постижению смыслов, закодированных в произведении искусства.

Звуковая подражательность и живописная изобразительность, по мнению М.Г. Кацахян, могут быть присущи музыке, но не обязательны для нее.

В общем, анализ литературы по музыкальной эстетике показывает, что в ней в основном характеризуются общие проблемы музыкального искусства и его образной системы с упором на гносеологическую проблематику, в решении которой нередко наблюдается терминологическая путаница и оторванность от исторической и реальной практики музыкального функционирования и развития.

Рассматривая исторические этапы развития музыкальной культуры, Т.В.Чередниченко показывает эволюцию ее функций от прикладной до автономной или от инструментальной до самоценной, то есть от обслуживающей те или иные ритуалы и события жизни до выражения в ней существенных человеческих потребностей и закономерностей бытия.

В настоящее время, как в эстетике, так и искусствознании заметно

уклонение от традиционной проблематики и привычных методов исследования искусства.

Современные эстетики и музыковеды в своих исследованиях все меньше и меньше используют категорию образа, что, очевидно, связано с переориентацией многих музыковедов с традиционных эстетических и музыковедческих методов исследования музыки на современные, более строгие и конкретно-аналитические.

В настоящее время заметно активизировалась в качестве «эстетики снизу» теоретико-информационные и кибернетические подходы к искусству и к музыке в том числе.

В настоящее время наблюдается процесс сближения философско-эстетических исследований искусства, в том числе и музыкального, и конкретно-научных методов, анализирующих специфические и частные аспекты музыки.

В главе П. «Генезис и основные этапы развития музыкального искусства» в параграфе 1. «Генезис и структура музыкального искусства» исследуется специфика музыкального искусства и ее структура.

Как установлено К.Марксом, основателем материалистического метода анализа общественных явлений, в процессе и результате трудовой деятельности, преобразующей природу, человек осуществляет практическое и духовное ее освоение, что выражается в опредмечивании его субъективных чувств или осуществлении и утверждении его индивидуальности в освоенном им мире. И это явилось причиной или условием появления эстетической чувственности и развило органы восприятия человека, наделив их способностью к бескорыстному или эстетическому восприятию жизни и продуктов человеческой деятельности, в том числе и искусства.

Возникнув, как опредмеченная форма человеческого чувства, искусство в его видовом многообразии выступает активной стороной в диалектике его производства и потребления, то есть «создает публику, понимающую искусство и способную наслаждаться красотой» (8 0, с Л 29).

Основополагающие положения К. Маркса очень важны для специальных исследований искусства, его генезиса, развития и современного состояния.

Отечественные ученые Л.С. Выготский, Д.Н. Узнадзе, А.Н. Леонтьев, Г.Х. Шингаров, Б.И.Додонов и другие многое сделали для определения генезиса и специфики эстетических чувств и эмоций человека в единстве его фило- и онтогенетического развития.

Философско-методологические установки эстетики и современная наука о человеческой деятельности и восприятии послужили плодотворной основой музыковедам для анализа специфики музыкального искусства и его структуры, понимаемой как «единораздельная цельность» (А.Ф. Лосев), то есть как диалектически противоречивое единство пространственно-временной организации музыкального произведения.

Как и другие виды искусства, музыка своей предпосылкой имеет освоение природной стихии, в данном случае - звуков, в результате чего эти звуки стали воплощением или выражением человеческого смысла, его эмоций и чувств, а также - опосредованно носителями информации о предметах и явлениях внешнего мира, то есть знаками. На первых порах предметно-информационные функции звуков выступали как сигналы о внешнем мире или о внутренних состояниях человека и по ассоциации эти звуки-сигналы вбирали в себя свойства их предметов-источников, становились самостоятельными и воспринимались как предметы с определенными пространственными координатами и свойствами (благодаря вызываемым ими зрительным и осязательным ощущениям).

Таким образом, знаковость и предметность как свойства звуковых образов - необходимое первичное условие для появления музыкальных образов.

Отечественные эстетики и музыковеды единодушны в том, что первичной клеточкой, в которой проявляются уже многие особенности музыкального образа и музыки вообще, является интонация, в которой

сконцентрированы основные черта музыки как специфического способа отражения действительности и пересекаются основные аспекты музыкальной формы.

Ведущая и определяющая роль в исследовании функционально-эстетической роли музыкальной интонации заслуженно принадлежит выдающемуся искусствоведу Б.В. Асафьеву, который в своей капитальной работе «Музыкальная форма как процесс» (Л., 1971) развил тезис, согласно которому музыка- «прежде всего искусство интонации, а вне интонации-только комбинация звуков» (5,с.272),

Отечественные музыковеды, опираясь на основополагающие выводы этого труда и развивая их, исследуют различные проблемы музыкального искусства и особенно роль интонации в создании музыкальных образов.

Генезис и развитие музыкального искусства невозможно понять без анализа источников музыкальной интонации, начиная с первобытного общества, в котором возникли зачатки музыкального интонирования и примитивная музыка,

В общем, исследователи музыкальной интонации пришли к выводу о наличии двух главных источников музыкальной интонации — интонаций человеческой речи и явлений действительности, воспринимаемых по ассоциации как интонационно значащие и выразительные.

В противовес концепциям о независимости и полном отрыве музыки от реальной жизни отечественные искусствоведы доказывают, что музыкальные интонации явно или опосредованно имеют звуковые прообразы в самой действительности, что и обусловливает связь музыкальных образов и музыкального искусства вообще с реальной общественной жизнью людей.

Вся структура музыкального произведения организуется как диалектическое единство и различие музыкальной интонации и логики, проявляющееся на всех уровнях произведения музыки— от аккордов до композиции в целом.

Тематическое богатство музыки - плод долгого развития музыкальной

культуры. Однако ее высшим достижением является музыкальный образ.

В процессе исторического развития музыки возникли сложные взаимоотношения темы и образа.

Наиболее ярко и непосредственно соотношение интонационного начала и логики проявляется в мелодии.

В лучших образцах классического музыкального искусства, в шедеврах, как правило, достигается гармоническое единство мевду интонационной стороной и логикой.

Содержание и структура музыкального образа представляет собой результат взаимодействия всех уровней и элементов музыкального искусства, начиная с аккордов и кончая мелодией. Образы музыкального произведения представляют собой единство эмоционального и рационального (логического), индивидуального и общего, конкретного и абстрактного. Представляя собой противоречивое единство разных аспектов музыки, музыкальный образ выполняет многообразие самых различных функций - гносеологических, идеологических, эстетических, социальных, коммуникативных, то есть, по сути все функции целостного произведения искусства.

Основополагающая роль интонации как необходимой основы художественного образа и результата воздействия на человека явлений и предметов внешней среды подтверждаются психофизиологическими исследованиями музыкального восприятия.

Музыкальная интонация в первую очередь ориентировалась на интонацию человеческой речи или вокальную интонацию и лишь затем трансформировалась в инструментальной музыке, И это также обусловлено психофизиологическими механизмами восприятия звуков, поскольку при восприятии их происходит внутренний активный процесс «проговаривания», или уподобления, вокально-мышечных состояний структуре и мелодике воспринимаемой музыки.

Научное подтверждение диалектического соотношения в музыкальном образе конкретно-чувственного и логического получило в современных

нейрофизиологических исследованиях функций левого и правого полушарий человеческого мозга.

В параграфе 2. «Основные этапы развития европейской музыки «определяется история музыкального искусства.

Музыкальный образ представляет единство, обобщенно говоря, интонационной конкретно-чувственности и лошкн, осуществляемое музыкальными формами. Естественно, в истории музыки эти стороны музыкального образа не могли не меняться в разные исторические эпохи. Их соотношение и взаимодействие во многом определяло внутреннюю диалектику развития музыкального искусства.

Как показывает история музыки, условия для появления музыкального образа возникли только в эпоху Возрождения. До этого имелись лишь предпосылки его возникновения (как и в других видах искусства того времени- живописи, театре, литературе). Например, в античности возник мифологический образ «музыки сфер» — гармонически устроенного космоса, недоступной человеческому слуху.

Непосредственно предпосылки возникновения музыкального образа появились в эпоху позднего Средневековья и начала эпохи Возрождения в XV-XVI вв. в церковной музыке- в полифонии, построенной на принципе имитации мелодической линии, проводимой в неизменном виде разными голосами на основе базовой теноровой парши - кантус фирмус.

Интонационное начало в церковной музыке было подчинено логическому, что и проявлялось в литургии, мессе или хорале. Но постепенное вторжение жизненных интонационных начал во все формы церковной музыки привело к ее кризису, в результате которого в первой половине XVII века возникли жанры вокальной музыки - опера и оратория, а несколько позже, во второй половине того же века,- инструментальная музыка гомофонно-гармоннческого типа. Последняя, претерпев стремительную эволюцию, привела к появлению симфонизма, вобравшего в себя достижения предшествующей музыки и оказавшего в свою очередь значительное влияние

на see жанры музыкального искусства.

Однако более высшее развитие симфоническая музыка получила в творчестве Бетховена.

Диалектика интонационной выразительности и логического ее обобщения в творчестве Бетховена впервые показала, на что способна инструментальная музыка в образном отражении действительности.

Дальнейшее развитие программной симфонической музыки связано с творчеством Ф. Листа, воспринявшего и развившего лучшие достижения симфонической классики, особенно Бетховена.

Философско-этическая проблематика произведений Листа определила характер образов его творчества и способы их воплощения в музыке, его творческий метод движения от абстрактного и конкретному.

В русской музыке XIX века различие объективной и субъективной тенденции наиболее определенно проявилось в творчестве Римского-Корсакова и Чайковского. Но, в общем, в ней доминировала объективная направленность музыки, которая проявилась в эпическом и социально-драматическом изображении героического прошлого русского народа, образы которого определили содержание творчества Глинки, Бородина, Мусоргского, раннего Чайковского. Русская музыка этой эпохи наполнена жизненными интонациями, тесно связана с народной и бытовой музыкой.

В целом, для русской классической музыки характерно гармоническое равновесие между интонационным и логическим, эмоциональным и рациональным, объективным и субъективным, что и определило эмоциональную яркость и жизненность, а также общедоступность ее образов. Особое место в ней занимает Чайковский.

Творчество Чайковского показало, что субъективная программность тесно связана не столько со словесной программой, сколько с музыкальной драматургией и наличием сквозного действия.

Что же касается дальнейшего развития программной музыки, то весьма своеобразно оно проявилось в импрессионизме, который подобно романтизму

охватил разные виды искусства, но в музыке проявился с некоторым опозданием до сравнению с живописью.

Характерным и значительным представителем этого течения является творчество французского композитора Дебюсси. В его музыке с необычайной яркостью, наглядностью и выразительностью воплотились звуковые образы действительности.

Дебюсси выступил новатором и в области создания импрессионистического музыкального языка, звучаний в оркестре выразительных интонации и колористических оттенков, естественно и непринужденно нараставших и убывавших в границах непредсказуемой композиции произведения.

Рассмотрены символические тенденции в программной музыке, которые выразились в творчестве Малера и особенно С1фябина.

Общефилософские идеи художника конкретизировались в его литературных программах и комментариях, которыми он сопровождал нотные тексты своих сочинений.

Подобным же гигантизмом замыслов и устремлений характерно творчество австрийского композитора Г.Малера, который завершил период романтизма в европейской музыке и выступил предтечей экспрессионизма, возникшего в условиях кризисной ситуации, предшествующей Первой мировой войне.

Экспрессионизм завершил этап перехода европейской музыки к авангардизму, который преобразовал классическую музыкальную форму в результате отказа от функциональных гармонических связей, структуры аккордов, ладов и принципов организации композиционного целого.

Характерно в этом отношении, что создатель самой радикально новой музыкальной системы австрийский композитор А. Шенберг в первой половине творчества выступил как представитель романтизма и экспрессионизма или, как считает Р.Лаул, «экспрессионизм Шенберга можно рассматривать как «преувеличенный романтизм» (73,с.52).

В поисках достижения тематической интеграции музыкальной структуры Шенберг в результате пришел к додекафонии или серийной музыке, в которой все двенадцать тонов хроматической гаммы становятся равноправными или свободными от ладовых тяготений и закономерностей.

Произведения, созданные по методу строгой додекафонии очень трудны для восприятия, поскольку в них нет явно ощущаемой темы, мелодии и других привычных элементов музыки.

Но апофеозом этого направления является кибернетическая музыка, создаваемая с помощью ЭВМ, реализующей заданную композитором программу.

Технические и кибернетические методы творчества и их результаты знаменуют новый этап развития музыки, которая строится не на традиционной интонационной основе и поэтому в ней коренным образом меняется решение проблемы образности.

В главе Ш. «Соотношение выразительности и изобразительности в эволюции музыкального искусства: искусствоведческий анализ» в параграфе 1. «Развитие выразительных и изобразительных сторон в программной музыке» рассматривается соотношение выразительных и изобразительных аспектов музыкального образа.

Наиболее характерно эти аспекты проявились в программной музыке, появление которой было связано с активизацией просветительно-пропагандистской функции искусства и достигнутым уровнем развития инструментальной и особенно симфонической музыки, поднятой Бетховеном на недосягаемую прежде высоту.

Бетховен в известной мере заложил основы для развития выразительных и изобразительных качеств программной симфонической музыки. Вообще же, в истории музыки эти аспекты почти никогда не находились в гармоническом равновесии, оно все время нарушалось в пользу одного из них.

Но особое развитие изобразительная сторона симфонической музыки получила с возникновением в ней пр01раммности. Представители программной

музыки всеми доступными им музыкальными и немузыкальными средствами стремились к созданию максимально возможной определенности музыкальных образов и соответствующей направленности их восприятия.

К немузыкальным средствам в программной музыке относятся ее литературная программа - предваряющий лли сопровождающий музыку текст, включая название, а к чисто музыкальным средствам (гомофонно-гармонической музыки) - закономерности звуковысотной организации музыкального произведения и композиции в целом.

Рассмотрены на некоторых примерах основные способы создания программной музыки — при помощи словесного текста, звукоизобразительных средств, имитирующих образы действительности и цитирования музыкальных произведений.

Соотношение выразительности и изобразительности в музыке, сопровождаемой словесным текстом в таких жанрах, как опера, песня, романс, оратория, кантата и т.д., имеет длинную историю и претерпело сложную модификацию.

Более сложным является соотношение выразительности и изобразительности в инструментальной музыке, особенно непрограммной или чистой.

Существуют многообразные воплощения содержания в программной музыке или различные виды программности - более абстрактные иди субъективные с упором на выразительность музыкальных образов или же объективные, в которых преобладают изобразительные аспекты, внеличные образы природной или общественной действительности.

Творчество Листа оказало огромное влияние на последующее развитие программной музыки, а его новаторство в области формы- созданная им симфоническая поэма стала средством выражения не только романтического мировоззрения.

Так, уже в произведениях Глинки элементы программности, связанные с тематической определенностью его музыки, реализуются посредством

24

изобразительности.

Эволюция русской программной музыки от преобладания иллюстративности и точного следования литературной программе к доминированию лирического начала и психологической конкретности особенно заметно проявилась в творчестве Чайковского.

В европейской музыке XIX века постепенно на смену функциональной логики классической гармонии, наиболее зрело представленной в музыке Моцарта и Бетховена, стала приходить красочно-колористическая сонорика, которая больше говорила не уму, а чувствам, вернее, возбуждала и удовлетворяла чувственные ощущения. Духовность уступала место чувственному гедонизму, познание - свободным фантазиям и вымыслам.

Помимо крайних- абстрактных и натуралистических- тенденций в программной музыке можно выделить и, так сказать, смешанный тип, включающий обе эти тенденции.

В модернизме, по сути, произошел отказ от содержательной программности, и идейно-смысловые программы классического типа вытиснились принципами программно-технической организации музыки, в которых помимо планируемых результатов большую роль играла случайность, рассматриваемая как необходимый и важный элемент творчества.

Однако было бы неверным представлять, что с возникновением модернизма из музыки полностью исчезает программность. Она получила развитие в отечественной музыке, вобравшей в себя лучшие прогрессивные традиции прошлого. Это относится к И. Стравинскому, Д. Шостаковичу, А. Прокофьеву, А. Хачатуряну, К. Караеву, А. Баланчивадзе и другим.

В параграфе 2, «Выразительность и изобразительность в непрограммной музыке» говорится о том, что «чистая» - непрограммная музыка, как и программная, так же имеет определенную логику и внутреннюю сюжетность.

Отечественные эстетики и музыковеды согласны с тем, что главным свойством музыки является выразительность, способность ее воплотить в

звуках всю гамму и тончайшие оттенки душевных д вижений и чувств.

Будучи единодушными в том, что музыка - искусство преимущественно выразительное, многие наши ученые по-разному решают проблему соотношения выразительности и изобразительности в «чистой» музыке.

Существующие разногласия при определении соотношения выразительности и изобразительности «чистой» музыки упираются в проблему изобразительности ее. Но во многом эти разногласия «снимаются» при более специализированном, конкретном анализе «чистой» музыки, особенно в свете современных концепций «художественной реальности» — как детерминированной реальной действительностью и в то же время обладающей относительной самостоятельностью и автономностью.

Выразительными являются все элементы и уровни музыки. Важная особенность музыки - способность быть представляемой - связана с тем, что звук, как материал и строительный элемент музыкального искусства, не является эфемерно-идеальным - образованием, а обладает свойствами предметности и воспринимается как локализованный в невидимом, но представляемом пространстве.

При восприятии музыки возникает «образ движения», который как бы наглядно демонстрирует единство времени и пространства реальности, отраженное в слуховых представлениях, в которых ощущения преобразуются или абстрагируются, вернее, «геометризуются», обретая не только самостоятельную «идеальную» форму, но и своеобразным образом «онтологизируются».

Восприятие произведения музыки, процесс имеет самостоятельную ценность как основной способ функционирования музыкального искусства. Образ же, возникший в результате восприятия и оценки произведения музыки, включается в культурно-эстетический багаж человека и из актуального или реального процесса переходит в виртуальное состояние (то есть в индивидуальное и шире - общественное сознание, в котором музыкальные произведения «существуют как действительность непрерывно, на которую

«накладываются» отдельные, совершающиеся в определенные отрезки времени исполнения» (бЗ,с.152).

Все эти свойства музыкального образа и делают возможным создание музыкальной формы. Диалектика временных и предметных свойств музыкального произведения определила особенности ее языка и композиционной организации в целом.

С определенной долей условности пространственно-временной континуум музыки можно обозначить как изобразительную сторону «чистой» музыки, которая при этом не пользуется никакими внемузыкальными, дополнительными средствами - литературным сопровождением или же звукоизобразительными имитациями природных явлений.

Фактура в музыке не только организует музыкальное пространство, но и обладает выразительными свойствами в зависимости от регистрового положения созвучий и расположения входящих в них звуков,

В классической музыке функционально-логическая и фактурно-колористическая стороны неразрывно связаны и гармонически взаимодействуют, образуя важнейшие составляющие художественного образа.

История европейской музыки свидетельствует, что в процессе ее развития гармония функционально-логических и фонических сторон ее нарушается в пользу последних. Если в классических произведениях вся фактурная сторона служила воплощению логики развития музыкального содержания темы, то, начиная с романтизма и особенно характерно- в авангарде или модернизме музыкальная фактура, особенно ее фонические свойства, а не интонационно-тематическая сторона, стали все более и более брать на себя организующие функции музыкального произведения.

Отечественные музыковеды убедительно доказали, что музыка в своем развитии следовала потребностям человека в постижении действительности и выражении ее в музыкальных формах.

Некоторые искусствоведы в своих работах раскрывают характер развития музыки в связи с другими видами искусства и способами

коммуникации вообще.

Музыка как бы подводит итоги предшествующей эпохи расцвета других видов искусства— литературы, театра, живописи, а позднее— кинематографа, выделяя в концентрированном виде выразительные и изобразительные свойства искусства в, очевидно, именно этим объясняется задержка развития музыки по сравнению с другими видами искусства.

В Заключении подводятся итоги исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Афанасьев С.Г. Музыка в духовной культуре современной России. Сб. Культурав переходном обществе. - М., 2004,0,5 п.л.

2. Афанасьев С.Г. Живая музыка // Материалы Международной комплексной программы Viva Music,-M.,2005,1 п.л.

3. Афанасьев СХ. Духовность искусства и технократичность цивилизации. Техносфера. Ноосфера. Пневматосфера. (Спасет ли искусство цивилизацию?) // Материалы международной конференции ((Искусство и цивилизацнонная идентичность». - М., 2006,0,5 п,л.

4. Афанасьев СХ. Основные этапы развития европейской музыки и русская музыкальная культура. Сб. Исторические процессы: истоки, перипетии, перспективы. Межвузовский сборник научных работ. Вып. 7. - Йошкар-Ола - Москва, 2006,0,3 п.л.

5. Афанасьев С.Г. Музыкальное искусство как предмет комплексного исследования. - М., 2006,6 п.л.

Принято к исподпеишо 24/11/2006 Исполнено 25/11/2006

Заказ №1018 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 \™лу,аик>геГега1.п1

m

07-143

i