автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Музыкальное мышление как форма креативной деятельности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Елистратова, Галина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ
1.1 Музыкальное мышление: многоуровневость исследования 11 1. 2 Структура музыкального мышления
2 МУЗЫКАЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ КРЕАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Восприятие музыки как творчески-деятельный процесс
2.2 Факторы социальной среды, влияющие на формирование музыкального мышления
2.3 Основные принципы взаимодействия ребенка и педагога в пространстве музыки
Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Елистратова, Галина Борисовна
Актуальность исследования. «Музыка проявляет себя как язык, как сфера выражения чувств и как мышление» [19, с. 203]. Действительно понятие «музыкальное мышление» широко используется в философских, эстетических, музыковедческих, отчасти и психолого-педагогических работах. Но среди исследователей нет единства взглядов на его сущность, более того, имеются «разночтения». В культурологии, музыкознании, музыкальной педагогике бытуют: «интонационно-образное» (В. В. Медушевский), «художественно-образное» (Н. П. Антонец), «образно-музыкальное» (JI. Г. Арчажни-кова) мышление и т. д. Чаще всего употребляется понятие «музыкальное мышление» (М. Г. Арановский, В. Ю. Озеров, А. Н. Сохор, Ю. Н. Тюлин, Ю. Н. Холопов и др.).
Исследователи считают правомерным выделить музыкальное мышление в самостоятельный вид, показать его специфику по отношению к художественному мышлению и мышлению как виду человеческой деятельности: «Музыкальное мышление - сложное явление, требующее комплексного подхода к себе. Оно должно быть изучено одновременно с трех точек зрения: как пример обнаружения общих закономерностей любого человеческого мышления, как один из видов художественного мышления и как проявление специфических свойств музыкального мышления» [180, с.59]. Тем не менее на сегодняшний день, понятие «музыкальное мышление» еще не получило статуса строго научного термина. Дело не только в относительно недостаточной изученности этого явления, но и в его отличиях от того что, именуется собственно мышлением. И хотя область понятий и логических операций играет известную роль, как в процессе создания музыкального произведения, так и при его восприятии, совершенно ясно, что не она определяет специфику музыкального мышления. Поэтому вопрос о правомерности данного понятия еще остается открытым. Вместе с тем, его широкая распространенность - наряду с понятиями музыкальной мысли, музыкальной логики, музыкального языка - не является, как нам думается, случайной, что и предопределило выбор темы исследования.
Путь к определению музыкального мышления лежит через общие формы философского определения мышления как высшей формы активного отражения объективной реальности, состоящей в целенаправленном, опосредованном и обобщенном познании субъектом существующих связей и отношений предметов и явлений, в творческом созидании новых идей, в прогнозировании событий и действий. Особой разновидностью мышления, видом интеллектуальной деятельности, направленной на создание и восприятие произведений искусств, является художественное мышление, которое, транслируя базисные структуры философского, имеет свою специфику - отражение действительности и выражение мыслей и чувств художника в художественном образе. Музыкальное мышление включает в себя свои специфические черты, качественные характеристики художественного мышления и основные закономерности мышления вообще. Особенность музыкального мышления обусловлена интонационной природой, образностью, семантикой музыкального языка и музыкальной деятельностью.
Следовательно, музыкальное мышление - особый вид художественного отражения действительности, состоящий в целенаправленном, опосредованном и обобщенном познании и преобразовании субъектом этой действительности, творческом созидании, передаче и восприятии специфических музыкально-звуковых образов.
Музыкальное мышление формируется в креативной (англ. creative - творческий) деятельности, которую мы понимаем как создание, исполнение и восприятие художественных произведений в многообразных формах профессионального и самодеятельного искусства на основе законов художественно-образного отражения действительности.
Сегодня остро стоит проблема воспитания творческого потенциала подрастающих поколений, их художественного вкуса, предпочтений. Среди целей и задач воспитания - формирование художественного мышления (и как разновидности - музыкального мышления) является весьма актуальным. Поэтому в работе в качестве эмпирического материала рассматриваются отдельные проблемы развития креативной деятельности, как основы художественно-музыкального мышления.
Состояние научной разработанности проблемы предопределено тем фактом, что исследование проводится на стыке нескольких научных дисциплин.
Концептуальным фундаментом анализа понятия «музыкальное мышление» являются труды по философии исследователей Ф. Шеллинга, А. Шопенгауэра. Они рассматривают искусство как совершенный инструмент познания Вселенной. Исторически вопрос о специфики музыкального мышления решается в контексте исследования сущностной природы искусства и науки, диалектики рационального и эмоционального. В XIX в. сложилась традиция (восходящая к Г. Гегелю, В. Белинскому, А. Потебне) трактовать искусство как мышление в образах в отличие от науки как мышления в понятиях.
Эстетический уровень данной проблемы рассматривает музыкальное мышление как неотъемлемый компонент музыкальной деятельности, как творческое мышление (М. С. Каган, Д. С. Лихачев, С. X. Раппопорт, Ю. Н. Холопов и др.).
Культурологический уровень музыкального мышления раскрывается в работах В. В. Медушевского, Е. В. Назайкинского, В. Н. Холоповой и др., в которых смысл музыкального произведения рассматривается через интонации, жанры и стили историко-культурных контекстов эпох.
Социальный аспект проблемы исследуется в работах А. Н. Сохора, Р. Г. Тельчаровой, В. Н. Холоповой.
В работах Б. В. Асафьева, М. Г. Арановского, Л. Бернстайна, А. Ф. Лосева, В. В. Медушевского, Р. Мюллера-Фрайенфельса, Е. В. Назайкинского, Г. Римана, Г. Фехнера и др., рассмотрено историческое становление и развитие музыкального мышления.
Музыковедческий уровень, прежде всего, через интонационную специфику музыкального искусства, как основу музыкального образа, изложен в трудах Б. В. Асафьева, М. Г. Арановского, Л. А. Ма-зеля, Е. В. Назайкинского, В. Ю. Озерова, А. Н. Сохора, Ю. Н. Тю-лина, Ю. Н. Холопова, Б. Л. Яворского и других. Исследователи, связывая особенность музыки с интонационной природой, понимают ее как «искусство интонируемого смысла». Музыкальная интонация - это «сгусток» культуры, по-разному развертываемая на историческом, национальном, индивидуальном уровнях музыкального творчества, ярко проявляет себя в стилевых и жанровых традициях (В. В. Медушевский, Е. А. Ручьевская).
Исследования в области психологии искусства, привлекались для раскрытия специфики музыкального восприятия - начального этапа музыкального мышления, процесса познания идейно-эмоционального содержания, как выражения человеком своего «Я» (Б. В. Асафьев, Л. С. Выготский, А. Л. Готсдинер, В. Медушевский,
М. К. Михайлов, Е. В. Назайкинский В. И. Петрушин, А. В. Ражни-ков, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Г. С. Тарасова, А. В. Торопова В. А. Цуккерман и др.).
Выделим музыкально-педагогические труды, в которых обосновываются пути, методы и средства формирования музыкального мышления в конкретной музыкально-педагогической деятельности: Ю. Б. Алиев, В. К. Белобородова, Л. В. Горюнова, Д. Б. Кабалевский, Н. А. Терентьева, В. О. Усачева и Л. В. Школяр.
Для нашего исследования методологическое значение имеют работы А. Ф. Лосева «Музыка как предмет логики», «Основной вопрос философии музыки», которые составили основу подхода к определению сущности музыкального мышления.
Такой широкий спектр изучения направлений обусловлен целью и составом задач диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в рассмотрении музыкального мышления как формы креативной деятельности.
Способами достижения цели выступают конкретные задачи, решаемые в работе:
- анализ многоуровневости изучаемой проблемы;
- рассмотрение структуры музыкального мышления;
- определение социальных факторов влияющих на формирование музыкального мышления;
- выделение новых принципов взаимодействия ребенка и музыканта-творца в пространстве музыки.
Объект исследования - музыкальное мышление как одна из форм художественного сознания, способствующая формированию музыкальной культуры общества.
Предмет исследования - становление проблематики музыкального мышления как феномена.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых: М. М. Бахтина о диалоге культур; А. Ф. Лосева о сущности музыки; М. С. Кагана о структуре художественного творчества; интонационная теория Б. В. Асафьева; теория двойственности музыкальной формы В. В. Медушевского; научные представления о взаимоотношении формы и содержания в музыке (Б. В. Асафьев, В. В. Задерецкий, А. Н. Сохор и др.); отечественная школа психологии мышления (Л. С. Выготский, А. Я. Зись, А. Г. Ковалев, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, В. Н. Петрушин, С. Л. Рубинштейн и др.); концепция музыкального языка Л. Берстайна; труды современных дидактов о развитии личности педагога и ученика в совместной деятельности; музыкально-педагогические концепции авторских программ.
Использовались следующие методы исследования:
- интегративный, позволивший рассмотреть музыкальное мышление как категорию не только музыковедческую, но и философскую, эстетическую, социальную, логическую, историческую, психолого-педагогическую;
- исторической реконструкции, с помощью которого выявлены основные этапы развития теории музыкального мышления;
- моделирования - построена структура музыкального мышления;
- аналитический, способствующий выявлению факторов социальной среды, влияющих на формирование музыкального мышления, новых принципов взаимодействия ученика и педагога в пространстве музыки.
Научная новизна. Новизна диссертации состоит в комплексуй ном осмыслении музыкального мышления. К положениям, выносимым на защиту, можно отнести следующие:
- Выявлены на основе теоретического анализа различные подходы в исследовании музыкального мышления: философский, эстетический, культурологический, социологический, логический, исторический, музыковедческий, психолого-педагогический, которые позволили наполнить данную категорию следующим содержанием: музыкальное мышление - включает в себя основные закономерности мышления вообще, а его специфика обусловлена образностью, интонационной природой музыкального искусства, семантикой музыкального языка и активным самовыражением личности в процессе музыкальной деятельности. Интонация является основной категорией музыкального мышления.
- Выделены два структурных уровня: «чувственный» и «рациональный». Связующим звеном между ними служит музыкальное (слуховое) воображение. К первому уровню отнеси ели следующие компоненты: эмоционально-волевой и музыкальные представления. Ко второму - ассоциации; творческую интуицию; логические приемы мышления (анализ, синтез, абстракция, обобщение); музыкальный язык. И, наконец, «надстройка» - качества, присущие творческому мышлению: беглость, гибкость, оригинальность.
- Определено, что музыкальное мышление формируется в социальной среде, на его развитие оказывают влияние различные факторы: семья, ближнее окружение (родные, друзья), средства индивидуальной и массовой коммуникации, уроки музыки в школе и т. д. Для его осуществления необходимо эффективное руководство, основанное на личностном подходе, обеспеченное принципами музыкального образования: диалогизация, проблематизация, персонификация, индивидуализация, позволяющее создавать творческое взаимодействие на основе музыки.
Практическая значимость исследования заключается в возможности включения результатов исследования в общетеоретическую концепцию музыкального мышления. Материалы анализа могут быть использованы при разработке учебных пособий, лекционных курсов по культурологии, эстетической теории, методике музыкального воспитания.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования излагались автором в публикациях и выступлениях на Огаревских научных чтениях (Саранск, 1999 - 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования» (Саранск, 2002); на конференции молодых ученых (2003); на аспирантских семинарах (Саранск, 2000-2003).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Список использованной литературы включает 234 наименования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Музыкальное мышление как форма креативной деятельности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленное в рамках диссертационной работы исследование позволило в ходе анализа и обобщения его результатов сделать ряд основных выводов.
Изучив состояние проблемы формирования музыкального мышления в научной и методической литературе, мы выяснили, что данная проблема до настоящего времени не была в достаточной степени обоснована. Словосочетанием «музыкальное мышление» музыканты пользовались давно, хотя терминологического статуса оно не имеет. В нем, как отмечает Н. И. Воронина, отражалось интуитивно верное убеждение в том, что музыка есть особый вид интеллектуальной деятельности, в чем-то очень близкий мышлению. Исследователи этой проблемы в какой-то степени затрагивали эту проблему, но условий и средств формирования искомого качества раскрыты недостаточно.
Анализ учебных программ и изучение опыта передовых музыкантов-педагогов показали тот факт, что за время преподавания музыки в общеобразовательной школе накоплен значительный материал в области теории и практики формирования музыкального мышления. Однако, несмотря на успехи, положение дел в этой области таково, что огромное число людей не могут ориентироваться в звуковом пространстве, их музыкальные предпочтения останавливаются на музыке развлекательных жанров. Таким образом, была выявлена актуальность проблемы и необходимость ее научной разработки.
В диссертации были поставлены и последовательно решались задачи: рассмотрение многоуровневости исследуемого феномена; выявление сущности музыкального мышления и его творческой ипостаси; построение структуры музыкального мышления; рассмотрение взаимосвязи музыкального восприятия и музыкального мышления; раскрытие социальных факторов, влияющих на формирование музыкального мышления; выявление основных принципов взаимодействия ребенка и музыканта-творца в пространстве музыки.
Важным направлением проведенного исследования был анализ научной и специальной литературы, что позволило решить задачу теоретического обоснования проблемы.
Музыкальное мышление - вид художественного отражения действительности, состоящий в целенаправленном, опосредованном и обобщенном познании и преобразовании субъектом этой действительности, творческом созидании, передаче и восприятии специфических музыкально-звуковых образов. Анализ специальной литературы показал, что интонация является основной категорией музыкального мышления. Именно интонационная природа и образность, семантика музыкального языка определяет специфику музыкального мышления
Показателями развитости музыкального мышления являются: объем музыкально-интонационного словаря; общая функциональная связь всех этих интонаций, поскольку, в первую очередь внимание музыканта направляется на схватывание внутренних связей произведения и анализ причин этих связей-отношений (семантическая сторона); развитое воображение и ассоциативная сфера; высокая степень овладения музыкально-художественными эмоциями, а также эмоционально-волевая регуляция.
Структура музыкального мышления отражает процесс музыкального развития. В ней мы выделили два уровня: чувственный и рациональный. Связующим звеном между двумя уровнями служит музыкальное воображение. И «надстройка», куда мы отнесли качества, присущие творческому мышлению: беглость, гибкость, оригинальность. Методологической основой структуры музыкального мышления послужила концепция С. Л. Рубинштейна и замечание В. П. Пушкина о процессуальной стороне мышления.
На формирование музыкального мышления оказывают влияние факторы социальной среды: семья, ближнее окружение (родственники, друзья), средства индивидуальной и массовой коммуникации, и урок музыки. Роль семьи и школы заключается в совместном усилии по развитию развитого музыкального мышления и вкуса ребенка.
Формирование творческой личности ребенка, его сознания возможно только при эффективном руководстве, основанном на личностном подходе обеспеченного адекватным содержанием и принципами музыкального образования. Для нашего исследования интерес представил подход А. Б. Орлова, который сформировал четыре взаимосвязанных принципа организации педагогического взаимодействия в пространстве музыки, способствующих не только передаче знаний, умений и навыков от педагога к детям, но также их совместному личностному росту, взаимному творческому развитию. Совместная деятельность на уроках музыки представляет собой общность учителя и ученика, которая не дана постоянно, в готовом виде, а представляет собой динамический процесс самоорганизации личности учащихся, возможный при опоре на принципы личностно-ориентированного педагогического взаимодействия. Следование принципам — диалогизации, проблематизации, персонификации, индивидуализации - позволяет рассматривать совместную музыкальную деятельность не только как процесс усвоения предметных знаний, а, прежде всего, как выражение и становление человеческой индивидуальности, творчества.
Вместе с тем мы считаем, что проведенное исследование не исчерпывает всей глубины и многообразия проблемы. В условиях постоянно развивающейся образовательной системы, появление новых форм и методов музыкального обучения открывает широкие возможности для дальнейших поисков в этой области.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыкальное мышление как форма креативной деятельности"
На правах рукописи
ЕЛИСТРАТОВА ГАЛИНА БОРИСОВНА
МУЗЫКАЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ КАК ФОРМА КРЕА ТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Саранск 2003
Работа выполнена на кафедре культурологии Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева
Научный руководитель - доктор философских наук
профессор Н. И. Воронина
Официальные оппоненты - доктор философских наук
профессор О. С. Пугачев
кандидат философских наук доцент Б. А. Фролов
Ведущая организация - Ярославский государственный
педагогический университет им. К. Д. Ушинского
Защита диссертации состоится^</! в час. на засе-
дании диссертационного совета Д 212.117.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева по адресу: 430000 г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 39а, конференцзал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. М. Бахтина Мордовского государственного университета.
Автореферат разослан 2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук доцент В. М. Сидоркина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. «Музыка проявляет себя как язык, как сфера выражения чувств и как мышление», - писал Б.В. Асафьев1. Действительно понятие «музыкальное мышление» широко используется в философских, эстетических, музыковедческих, отчасти и психолого-педагогических работах. Но среди исследователей нет единства взглядов на его сущность, более того, имеются «разночтения». В культурологии, музыкознании, музыкальной педагогике бытуют: «интонационно-образное» (В.В. Медушевский), «художественно-образное» (Н.П. Антонец), «образно-музыкальное» (Л.Г. Арчажникова) мышление и т. д., но чаще всего употребляется понятие «музыкальное мышление» (М.Г. Арановский, В.Ю. Озеров, А.Н. Сохор, Ю.Н. Тюлин, Ю.Н. Холопов и др.).
Исследователи считают правомерным выделить музыкальное мышление в самостоятельный вид, показать его специфику по отношению к художественному мышлению и мышлению как виду человеческой деятельности: «Музыкальное мышление - сложное явление, требующее комплексного подхода к себе. Оно должно быть изучено одновременно с трех точек зрения: как пример обнаружения общих закономерностей любого человеческого мышления, как один из видов художественного мышления и как проявление специфических свойств музыкального мышления»2. Тем не менее на сегодняшний день, понятие «музыкальное мышление» еще не получило статуса строго научного термина. Дело не только в относительно недостаточной изученности этого явления, но и в его отличиях от того, что именуется собственно мышлением. И хотя область понятий и логических операций играет известную роль, как в процессе создания музыкального произведения, так и при его восприятии, север-шенно ясно, что не она определяет специфику музыкального мышления. Поэтому вопрос о правомерности данного понятия еще остается открытым. Вместе с тем, его широкая распространенность — наряду с понятиями музыкальной мысли, музыкальной логики, музыкального языка - не является, как нам думается, случайной, что и предопределило выбор темы исследования.
Путь к определению музыкального мышления лежит через общие формы философского определения мышления как высшей формы активного отражения объективной реальности, состоящей в целенаправленном, опосредованном и обобщенном познании субъектом существующих связей и отношений предметов и явлений, в творческом созидании новых идей, в прогнозировании событий и действий.
\Z\J9
' Асафьев Б.В. Музыкальная форма как процесс: в 2-х кн. Кн.П. Интонация. 1971. С. 203. _
2Сохор А.Н. Социальна« обусловленность музыкальной ного мышления / Сост. М. Г. Арановский. - М.: Музыка
■ Л.: Музыка,
музыгаль-
■^ЖИОТЕКА
СП«
оэ
Особой разновидностью мышления, видом интеллектуальной деятельности, направленной на создание и восприятие произведений искусств, является художественное мышление, которое, транслируя базисные структуры философского, имеет свою специфику - отражение действительности и выражение мыслей и чувств художника в художественном образе. Музыкальное мышление включает в себя свои специфические черты, качественные характеристики художественного мышления и основные закономерности мышления вообще. Особенность музыкального мышления обусловлена интонационной природой, образностью, семантикой музыкального языка и музыкальной деятельностью.
Следовательно, музыкальное мышление - особый вид художественного отражения действительности, состоящий в целенаправленном, опосредованном и обобщенном познании и преобразовании субъектом этой действительности, творческом созидании, передаче и восприятии специфических музыкально-звуковых образов.
Музыкальное мышление формируется в креативной (англ. creative - творческий) деятельности, которую мы понимаем как создание, исполнение и восприятие художественных произведений в многообразных формах профессионального и самодеятельного искусства на основе законов художественно-образного отражения действительности.
Сегодня остро стоит проблема воспитания творческого потенциала подрастающих поколений, их художественного вкуса, предпочтений. Среди целей и задач воспитания - формирование художественного мышления (и как разновидности - музыкального мышления) (вляется весьма актуальным. Поэтому в работе в качестве эм-пири1еского материала рассматриваются отдельные проблемы развития креативной деятельности, как основы художественно-музыкального мышления.
СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ предопределено тем фактом, что исследование проводится на стыке нескольких научных дисциплин.
Концептуальным фундаментом анализа понятия «музыкальное мышление» являются труды по философии исследователей Ф. Шеллинга, А. Шопенгауэра. Они рассматривают искусство как совершенный инструмент познания Вселенной. Исторически вопрос о специфики музыкального мышления решается в контексте исследования сущностной природы искусства и науки, диалектики рационального и эмоционального. В XIX в. сложилась традиция (восходящая к Г. Гегелю, В. Белинскому, А. Потебне) трактовать искусство как мышление в образах в отличие от науки как мышления в понятиях.
Эстетический уровень данной проблемы рассматривает музыкальное мышление как неотъемлемый компонент музыкальной деятельности, как творческое мышление (М.С. Каган, Д.С. Лихачев, С.Х. Раппопорт, Ю.Н. Холопов и др.).
Культурологический уровень музыкального мышления раскрывается в работах В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского,
B.Н. Холоповой и др., в которых смысл музыкального произведения рассматривается через интонации, жанры и стили историко-культурных контекстов эпох.
Социальный аспект проблемы исследуется в работах А.Н. Сохора, Р.Г. Тельчаровой, В.Н. Холоповой.
В работах Б.В. Асафьева, М.Г. Арановского, Л. Бернстайна,
A.Ф. Лосева, В.В. Медушевского, Р. Мюллера-Фрайенфельса, Е.В. Назайкинского, Г. Римана, Г. Фехнера и др., рассмотрено историческое становление и развитие музыкального мышления.
Музыковедческий уровень, прежде всего, через интонационную специфику музыкального искусства, как основу музыкального образа, изложен в трудах Б.В. Асафьева, М.Г. Арановского, Л.А. Мазе-ля, Е.В. Назайкинского, В.Ю. Озерова, А.Н. Сохора, Ю.Н. Тюлина, Ю.Н. Холопова, Б.Л. Яворского. Исследователи, связывая особенность музыки с интонационной природой, понимают ее как «искусство интонируемого смысла». Музыкальная интонация - это «сгусток» культуры, по-разному развертываемая на историческом, национальном, индивидуальном уровнях музыкального творчества, ярко проявляет себя в стилевых и жанровых традициях (В.В. Медушевский, Е.А. Ручьевская).
Исследования в области психологии искусства, привлекались для раскрытия специфики музыкального восприятия - начального этапа музыкального мышления, процесса познания Hflt йно-эмоционального содержания, как выражения человеком своего «Я» (Б.В. Асафьев, Л.С. Выготский, А.Л. Готсдипер, В.В. Медушевский, М.К. Михайлов, Е.В. Назайкинский В.И. Петрушин, A.B. Ражников,
C.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Г.С. Тарасова, A.B. Торопова
B.А. Цуккерман и др.).
Выделим музыкально-педагогические труды, в которых обосновываются пути, методы и средства формирования музыкального мышления в конкретной музыкально-педагогической деятельности: Ю.Б. Алиев, В.К. Белобородова, Л.В. Горюнова, Д.Б. Кабалевский, H.A. Терентьева, В.О. Усачева, Л.В. Школяр.
Для нашего исследования методологическое значение имеют работы А. Ф. Лосева «Музыка как предмет логики», «Основной вопрос философии музыки», которые составили основу подхода к определению сущности музыкального мышления.
Такой широкий спектр изучения направлений обусловлен целью и составом задач диссертационного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в рассмотрении музыкального мышления как формы креативной деятельности.
Способами достижения цели выступают КОНКРЕТНЫЕ ЗАДАЧИ, решаемые в работе:
- анализ многоуровневости изучаемой проблемы;
- рассмотрение структуры музыкального мышления;
- определение социальных факторов, влияющих на формирование музыкального мышления;
- выделение новых принципов взаимодействия ребенка и музыканта-творца в пространстве музыки.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - музыкальное мышление как одна из форм художественного сознания, способствующая формированию музыкальной культуры общества.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - становление проблематики музыкального мышления как феномена.
ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых: М.М. Бахтина о диалоге культур; А.Ф. Лосева о сущности музыки; М.С. Кагана о структуре художественного творчества; интонационная теория Б.В. Асафьева; теория двойственности музыкальной формы В.В. Медушевского; научные представления о взаимоотношении формы и содержания в музыке (Б.В. Асафьев, В.В. Задерецкий, А.Н. Сохор и др.); отечественная школа психологии мышления (Л.С. Выготский, А.Я. Зись, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.Н.Петрушин, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция музыкального языка Л. Бернстайна; труды современных дидактов о развитии личности педагога и ученика в совместной деятельности; музыкально-педагогические концепции авторских программ.
Использовались следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- интегративный, позволивший рассмотреть музыкальное мышление как категорию не только музыковедческую, но и философскую, эстетическую, социальную, логическую, историческую, психолого-педагогическую;
- исторической реконструкции, с помощью которого выявлены основные этапы развития теории музыкального мышления;
- моделирования - построена структура музыкального мышления;
- аналитический, способствующий выявлению факторов социальной среды, влияющих на формирование музыкального мышления, новых принципов взаимодействия ученика и педагога в пространстве музыки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Новизна диссертации состоит в комплексном осмыслении музыкального мышления. К ПОЛОЖЕНИЯМ, ВЫНОСИМЫМ НА ЗАЩИТУ, можно отнести следующие:
- Выявлены на основе теоретического анализа различные подходы в исследовании музыкального мышления: философский, эстетический, культурологический, социологический, логический, исторический, музыковедческий, психолого-педагогический, которые позволили наполнить данную категорию следующим содержанием: музыкальное мышление - включает в себя основные закономерности мышления вообще, а его специфика обусловлена образностью, интона-
* ционной природой музыкального искусства, семантикой му-
зыкального языка и активным самовыражением личности в процессе музыкальной деятельности. Интонация является основной категорией музыкального мышления.
' - Выделены два структурных уровня: «чувственный» и «ра-
циональный». Связующим звеном между ними служит музыкальное (слуховое) воображение. К первому уровню отнесли следующие компоненты: эмоционально-волевой и музыкальные представления. Ко второму - ассоциации; творческую интуицию; логические приемы мышления (анализ, синтез, абстракция, обобщение); музыкальный язык. И, наконец, «надстройка» - качества, присущие творческому мышлению: беглость, гибкость, оригинальность.
- Определено, что музыкальное мышление формируется в социальной среде, на его развитие оказывают влияние различные факторы: семья, ближнее окружение (родные, друзья), средства индивидуальной и массовой коммуникации, уроки
, музыки в школе и т. д. Для его осуществления необхо щмо
эффективное руководство, основанное на личностном подходе, обеспеченное принципами музыкального образования: диалогизация, проблематизация, персонификация, индиви-
» дуализация, позволяющее создавать творческое взаимодей-
ствие на основе музыки.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТИЬ исследования заключается в возможности включения результатов исследования в общетеоретическую концепцию музыкального мышления. Материалы анализа могут быть использованы при разработке учебных пособий, лекционных курсов по культурологии, эстетической теории, методике музыкального воспитания.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования излагались автором в публикациях и выступлениях на Огаревских научных чтениях (Саранск, 1999 - 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития региональных систем общего и профессио-
нального музыкального образования» (Саранск, 2002); на конференции молодых ученых (2003); на аспирантских семинарах (Саранск, 2000-2003).
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Список использованной литературы включает 234 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, анализируется состояние изученности феномена музыкального мышления, определяется объект, предмет, цель и методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость.
Первая глава «Методологические основы формирования музыкального мышления» состоит из двух параграфов.
В первом «Музыкальное мышление: многоуровневость исследования» дается анализ музыкального мышления на различных уровнях:
- На философском раскрывается музыкальное мышление как частный вид художественного мышления.
Путь к дефиниции музыкального мышления диссертант видит в последовательном определении сущности мышления вообще, выявлении качественных характеристик художественного мышления и на его основе - уточнении специфики музыкального мышления. «Музыкальное мышление, является частью более широкой категории -мышления художественного - и включается в общее понимание мышления как вида человеческой деятельности, в то же время обладает I полне определенной специфичностью...»1.
Диссертант приходит к выводу, что музыкальное мышление -разновидность художественного мышления, представляет собой, особый вид эстетического отражения действительности, состоящий в целенаправленном, опосредованном и обобщенном познании и преобразовании субъектом этой действительности, творческом созидании, передаче и восприятии музыкально-звуковых образов.
Музыкальное мышление определяется нормами музыкального языка, оно наполняется «языковым содержанием» (его материалом становятся элементы и правила данного языка) и предстает как «языковое мышление», как реализация в деятельности специфической «музыкально-языковой способности. «Такое понимание музыкального мышления полностью согласуется с известным положением философии о сущности мышления, развивающегося в связи с языком
1 Дыс Л.И. Музыкальное мышление как объект исследования // Музыкальное мышление: сущность, категории, аспекты исследования / Сост. Л.И. Дыс. - Киев: Муз. Украина, 1989. - С.42.
и на базе практической (в данном случае музыкальной) деятельно--сти»1.
Чтобы понять звучащий текст, воспринимающий должен обладать хотя бы минимальным «языковым запасом». Поэтому, музыкальное мышление присуще всем, а не является прерогативой композитора.
- На эстетическом предметом рассмотрения становится музыкальное мышление, как неотъемлемый компонент музыкальной деятельности, ее идеальный план. Музыкальное мышление, как мышление художественное, является творческим, так как музыка, как и другие искусства, является видом эстетической деятельности, имеющей творческий характер. При этом, чаще всего, понятие «музыкальное мышление» отождествляют с композиторским, как наиболее творческий, продуктивный вид, а слушательское мышление выступает как более пассивный вид - репродуктивный. Важно, однако, помнить особенности предметной сферы музыкального мышления, где выделяются два основных компонента - репродуктивный, связанный с мыслительными актами, обслуживающими восприятие уже существующей музыки, и продуктивный, творческий, ответственный за создание новой музыки. Если же понятие творчества не ограничивать рамками создания музыкального текста, то творческий компонент можно отнести к мышлению всех трех субъектов музыкальной коммуникации. Во всех случаях будут разными исходные условия и конечная цель мыслительного процесса, но не сам творческий характер. Общим объектом мышления композитора, исполнителя и слушателя является музыкальное произведение. Вместе с тем особенности деятельности каждого из участников музыкальной коммуникации связаны с выделением в этом объекте специфических предметов. Так мышление композитора концентрируется на задаче создания, н I основе своих музыкально-образных представлений, нотного текста музыкального произведения, мышление исполнителя - на задаче звукового воплощения этого текста, а мышление слушателя, замыкая круг, обращено снова к образным представлениям, продуцируемым музыкальным звучанием. Более того, произведения искусства могут быть восприняты только в том случае, если законы, по которым совершается музыкальное восприятие, соответствуют законам музыкального продуцирования.
- На культурологическом диссертант сосредоточивает внимание на категориях; интонация, жанр, стиль, являющиеся общехудожественными категориями. Они становятся ключевыми, при осмыслении музыкального искусства в процессе музыкального мышления, так как являются носителями «памяти» культуры.
1 Арановский М. Г. Мышление, «зык, семантика // Проблемы музыкального мышлениа / Сост. М. Г. Аранов-ский. - М.: Музыка,. 1974. С.91.
- На социологическом, подчеркивается социальная природа музыкального мышления. «Композиторское мышление (вместе с сотворчеством исполнителей) и слушательское восприятие образуют систему музыкальной деятельности, которая функционирует в обществе под воздействием общества и для общества»1. Диссертант делает вывод о том, что каждая эпоха создает свою систему музыкального мышления, и каждая музыкальная культура порождает свой музыкальный язык. Музыкальный язык формирует музыкальное сознание в процессе общения с музыкой в данной социальной среде.
- На логическом раскрываются функции музыкального мышления - осмысление логики организации различных звуковых структур от простейших до наиболее сложных, умение оперировать музыкальным материалом, находить сходство и различие, анализировать и синтезировать, устанавливать взаимосвязи. Диссертант делает вывод о том, что осмысление логической организации звуковой ткани, с одной стороны, и переживание выразительной сущности музыкального художественного образа, с другой, создают в своем синтезе музыкальное мышление в полном смысле этого понятия. Мышление в таком случае представляет собой отражение в сознании субъекта музыкальной деятельности музыкального образа, понимаемого как совокупность рационального и эмоционального. Только сплав этих двух основных функций музыкального мышления делают художественно полноценным процесс музыкально-мыслительной деятельности.
- На педагогическом рассматривается значение музыкального искусства в формировании музыкального мышления. «Музыкальное воспитание - это не воспитание музыканта, а, прежде всего, воспитание Человека»2. Цель и смысл педагогики в целом и музыкальной педагогики в частности в настоящее время обозначились отчетливо: это формирование и развитие личности ребенка. Формируя личность, мы развиваем ее интеллект, ее индивидуальные способности, формируем ее сознание как регулятор поведения и развиваем мышление, формируя ядро личности - ее самосознание.
Какова же в этом процессе роль искусства, музыки? «Музыка, выполняя множество жизненно важных задач, призвана решать, быть может, самую главную - воспитать в детях чувство внутренней причастности к духовной культуре человечества, воспитать жизненную позицию ребят в мире музыки»3. За всю историю отечественной музыкальной педагогики был накоплен интереснейший теоретический и практический опыт, который убеждает нас в том, что процесс вос-
1 Сохор АН. Указ соч. С.74.
2 Сухомлинский В. А. Эмоциональное и эстетическое воспитание. Музыка // Избр. Пед. соч.: В 3 т. - Т.1. - М.: Педагогика, 1979.С.513.
3 Тарасов Г.С. Психологические основы музыкального воспитания школьников // Спутник учителя музыки / Сосот. Т. В. Челышева. - М.: Просвещение, 1993. С.38.
приятия музыки, начиная с детского возраста, все виды музыкально-исполнительской деятельности управляются и регулируются художественным (музыкальным) сознанием, которое формируется и развивается благодаря процессам художественного (музыкального) мышления (Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Л.В. Горюнова, Д.Б. Кабалевский и др.)- Формируя сознание ребенка, мы вводим его в мир искусства потому, что это мир, который, в отличие от мира науки, содержит в себе духовные, нравственные ценности: это ИСТИНА, КРАСОТА, ДОБРО, как величайшая самоценность. Следовательно, открывая перед человеком мир искусства, мы помогаем ему пройти путь познания самого себя и мира, в котором он живет. При данном к подходе, художественное мышление и как разновидность его - му-
зыкальное мышление - это процесс самопознания и проявления ду-! ховной красоты личности на пути творческого осмысления и преоб-
разования жизни и искусства. ^ - На историческом выясняются этапы формирования теории
музыкального мышления.
Диссертант выделяет хронологию развития теории музыкального мышления, разделив ее на основные этапы. Первую попытку истолкования музыкального мышления мы находим у немецкого философа И. Гербарта (1811). Он связывал с понятием «музыкальное мышление» специфическое значение звуковых форм. Анализ музыкального опыта не обнаружил при этом ничего кроме восприятий и представлений. Под понятием «музыкальное мышление» подразумевалось соединение звуковых представлений.
Э. Ганслик (1854), звуковые представления рассматривал в контексте со звуковыми восприятиями, которые чередуются так быстро, что ускользают от регистрации сознанием.
Г. Риман (1873) утверждал, что часть связей между звуковыми представлениями устанавливаются бессознательно. Законы специфи-/ ческой соотносительности звуковых представлений он называл му-
I зыкальной логикой. Исследователь пытался дать единое толкование
г своеобразного мира этих представлений и более общей психологиче-
ской структуры примыкавших к ним выразительных и смысловых элементов.
О. Штиглец (1906) внесла свой вклад в решение вопроса, указав на хотя и неизученную и стихийную, но, несмотря на это, ценную диалектическую взаимосвязь обычного языкового мышления со своеобразным музыкальным мышлением.
Серьезный шаг в решении теоретической проблемы музыкального мышления сделал О. Зих (1910), который описал и изложил специфические, лишенные наглядности, смысловые компоненты понятий, функционирующие как главный структурный фактор в наглядном музыкальном целом. Так же рассуждали В. Гельферт (1937) и И. Гуттер (1943). Эти работы как бы завершают большой этап раз-
вития теории музыкального мышления в исследованиях западноевропейских психологов и музыковедов.
Но вопрос о том, возможно ли познать смысл феномена музыки и что является его носителем, оставался открытым до выхода книги Б.В. Асафьева «Музыкальная форма как процесс». Автор диалектически отвечает на вопросы, которые были поставлены в процессе развития теории музыкального мышления, и так и остались без ответа. Что является носителем смысла в музыкальном искусстве? -«Музыкальная интонация как проявление мысли. Мысль, чтобы стать звуко выраженной, становится интонацией, интонируется»1. В чем проявляется особенность музыкального мышления? - «Интонирование - деятельность человеческого интеллекта, особая образно-интонационная форма мышления»2. Какое содержание несет в себе музыка? - «Содержание слито с интонацией как звукообразный смысл...»3. Начинается новый этап, который связан с развитием теории музыкального мышления в рамках российской культуры.
Важным отличием отечественной культурологии, музыковедения является то, что музыкальное мышление рассматривается как продуктивное, творческое мышление, которое представляет собой единство трех основных видов человеческой деятельности: отражения, созидания и общения.
А.Н. Сохор выявляет основные закономерности музыкального мышления как социального феномена: это звуковые предметы, понятия, идеи, образы. Музыкальное мышление осуществляется на базе музыкального языка. Одним из свойств музыкального мышления является музыкальная логика. Музыкальное мышление развивается в процессе музыкальной деятельности.
М.Г. Арановский исследуя музыкальное мышление, рассматривает музыку как особый вид коммуникативной деятельности, а произведение - как коммуникант, сообщение, отправляемое композитором и получаемое слушателем. Музыкальная информация передается посредством музыкального языка, которым возможно овладеть только в процессе музыкальной деятельности. Музыкальный язык характеризуется определенным «набором» устойчивых типов звукосочетаний вместе с правилами (нормами) их употребления. Язык музыки порождает тексты музыкальных сообщений. Структура текста музыкального сообщения уникальна и неповторима.
В ходе дальнейшего развития теории музыкального мышления был разработан категориальный аппарат исследований по данной проблеме такими авторами как Н.В. Горюхина, Л.И. Дыс, Т.В. Чередниченко и др. Музыкальное мышление в своем саморазвитии оперирует им же сформированными моделями, которые можно опре-
1 Асафьев Б.В. Указ. соч. С.211.
2Упз. соч. С. 211.
3 Указ. соч. С.21.
делить как понятия, теории, категории. Исходную группу категорий составляют склад (полифонический, гармонический и т.д.), лад, звукоряд, метроритм. С помощью этих категорий устанавливается тип системы, в которой может развиваться музыкально-мыслительная деятельность. В следующую группу входят категории, которые характеризуют процесс развития и преобразования интонационных элементов. К ним относятся тождество, контраст, вариантность, вариативность и разработочность. Однако процесс исследования категорий музыкального мышления нельзя считать завершенным.
Принципиальное положение теории музыкального мышления и раскрывает В.В. Медушевский: все ценности, которые заключает в
себе искусство - это духовные ценности. Понять их смысл возможно только через самосовершенствование, путем развития своего духовного мира, устремляясь к познанию красоты и истины. Данный вы-С вод открывает новые перспективы: взаимодействие музыкальной
науки, культурологии, музыкальной педагогики на основе общей цели - формирование духовного мира человека, воспитание его чувств. В. А. Сухомлинский мечтал об этом и пытался воплотить эти идеи. «Как гимнастка выпрямляет тело, так музыка выпрямляет душу человека»1. Стержень в данном процессе - формирование и развитие музыкального мышления.
- На музыковедческом категория музыкального мышления наполняется специфическими свойствами.
Самой характерной особенностью музыки, по мнению ведущих отечественных музыковедов (Б.В. Асафьев, М.Г. Арановский, Л.А. Мазель, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Ю.Н. Тюлин, Ю.Н. Холопов, В.Н. Холопова и др.), является ее интонационная природа. Это положение позволило диссертанту сделать вывод, что именно интонационная природа определяет и специфику самого музыкального мышления. Особенность музыкального мышления довольно точно определяется Асафьевым в процессе анализа вве-^ денного им термина «музыкально-интонационный словарь». Он мно-
гократно подчеркивал, что коренными особенностями музыкально-интонационного словаря является, с одной стороны, количество «живых интонаций», «фрагментов музыки», которые интонируются человеком вслух или про себя, а с другой стороны, - общая функциональная связь всех этих интонаций, поскольку, в первую очередь внимание музыканта направляется на схватывание отношений в музыке, понимание внутренних связей произведения и анализ причин этих связей-отношений.
Автор заключает, что попытки осмыслить музыкальное мышление предпринимают в наше время философы, психологи, лингвисты и др., предлагая совершенно разные стратегические планы и такти-
' Сухомлинский В. А. Указ. соч. С.514.
ческие решения. Взаимообмен идеями, вне всякого сомнения, плодотворен, ведет к взаимообогащению методов исследования, к появлению элементов принципиально нового стиля мышления, для которого характерна тенденция учитывать «многомерность» явлений, стремление рассматривать их в разных сечениях и ракурсах.
Во втором параграфе «Структура музыкального мышления» диссертант предлагает собственную структуру музыкального мышления, выявляя которую, автор исходил из следующих положений:
Первое - музыкальное мышление подчиняется общим закономерностям человеческого мышления. Любая мыслительная деятельность совершается при помощи мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения, обобщения.
Второе - музыкальное мышление - один из видов художественного мышления. В структуре художественного мышления выделяется два уровня, соответствующие двум уровням познания. К эмоциональному уровню относят художественные эмоции и представления в их синтетическом единстве. К рациональному - ассоциативность, метафоричность художественного мышления. Связующим звеном между «чувственным» и «рациональным» уровнями художественного мышления служит воображение, имеющее эмоционально-рациональную природу (В. Матонис, П.М. Якобсон и др.).
Третье - это мышление, имеет творческий характер, и четвертое - в нем проявляются специфические свойства музыки.
По мнению диссертанта, музыкальное мышление имеет следующую структуру:
Определив и проанализировав основные компоненты, составляющие структуру музыкального мышления, диссертант выявил критерии его развитости: высокая степень овладения музыкально-художественными эмоциями (эмоциональная отзывчивость), а также эмоционально-волевая регуляция; развитость музыкально-образных и музыкально-слуховых представлений, т. е. музыкального воображения; развитость ассоциативности.
Вторая глава «Музыкальное мышление в системе креативной деятельности» содержит три параграфа.
В первом «Восприятие музыки как творчески-деятельный процесс» автор рассматривает музыкальное восприятие как объединяющий момент трех звеньев музыкального мышления: композиторского, исполнительского и слушательского. Музыкальное восприятие ставит перед человеком множество взаимосвязанных задач: в соответствии с канонами адекватного восприятия он должен обладать музыкально-языковой компетентностью - владеть разнообразными музыкальными грамматиками, в соответствии с которыми вы-
* - штрихом обозначена область музыкального восприятия
15
сотно-ритмические отношения предстают как организованные; он должен уметь следить за тематическим развитием, отличая экспозиционные разделы от развивающих и заключительных; отличать тематические сходства и различия и направленность совершающихся в музыке изменений; он должен также сформировать в своем сознании образ прослушанной музыки в соответствии с ее стиле-жанровыми закономерностями. Сущностью, основным свойством полноценного восприятия является его эстетическая эмоциональность, понимаемая как переживание красоты художественного образа, чувств и мыслей, пробуждаемых музыкой. Эстетическое восприятие музыки всегда эмоционально, вне эмоций оно немыслимо. Чтобы музыкальное произведение было адекватно воспринято, слушателю необходимо проникнуть в образную сферу музыки с одной стороны, и обратиться к ее языку - с другой. Эти две стороны музыкального восприятия являются процессом музыкального мышления.
Во втором параграфе «Факторы социальной среды, влияю- ^
щие на формирование музыкального мышления» автор приходит к выводу, что на формирование музыкального мышления большее влияние оказывают семья, средства индивидуальной и массовой коммуникации, школа (уроки музыки). Музыкальное мышление нужно начинать с самого раннего детства, в семье. В тех семьях, где ребенок засыпал под колыбельные песни, слышал во время игр с ним, потешки, прибаутки, вырастают наиболее музыкальные и творчески одаренные дети.
Огромное значение научно-технической революции заключается в том, что музыка стала практически доступна «всем, каждому человеку на земном шаре» (Д.Б. Кабалевский). Влияние на формирование музыкального мышления оказывают все средства коммуникации (магнитофоны, радио, телевидение и т. д.), изобилующие развлекательной музыкой, которая в своем большинстве низкопробная. «Ко- а гда развлекательной музыки слишком много и тем более, конечно, когда она плохая, она обладает способностью отуплять сознание человека»1. Массированное наступление развлекательной музыки создает сегодня немалые трудности в области музыкального воспитания « уже тем, что вносит смятение в умы детей. Естественная, нормальная потребность для всякого нормального человека потребность в развлечении и, соответственно, в развлекательной музыке превращается в стену, в непроходимую пропасть, отделяющую его от подлинных эстетических ценностей, от настоящего большого искусства.
Приобщение к музыкальному искусству на уроках музыки идет через элементы музыкального языка (интонация, мотив, мелодия, лад, ритм, гармония, тембр и т. д.), темы, музыкальный образ, музы-
1 Кабалевский Д.Б. Воспитание ума и сердца. - М.: Просвещение, 1984. С. 103.
кальную форму, жанры, стили. Учитель помогает ребенку постичь духовные ценности, заложенные в музыкальных произведениях, тем самым формирует его музыкальное мышление, вкус, потребности и мировоззрение. Для решения данной проблемы учителю предлагаются на выбор подходы разных авторов, которые воплотили свои концепции развития музыкального мышления в конкретных учебных ' программах (Ю.Б. Алиев, Д.Б. Кабалевский, и др.). Данные про-
граммы имеют различную направленность обучения. У Кабалевского - общеэстетическая, а у Алиева - специально-музыкальная (теория музыки, анализ музыкальных произведений и т. д.), но, несмотря на h это, разными путями они формируют развитое музыкальное мышле-
ние.
Суммируя краткий анализ содержания концепций Алиева и Кабалевского, автор определяет его как совместную музыкально-\ творческую деятельность учителя и ученика, направленную на рас-
крытие общечеловеческих ценностей в музыке и на этой основе познания себя и самосозидание себя как личности. Но, для формирования музыкального мышления необходимо также эффекшвное руководство, основанное на личностно-гуманном подходе, обеспеченного адекватным содержанием и принципами музыкального образования. ' Эти положения раскрываются в третьем параграфе «Основные
принципы взаимодействия ребенка и педагога в пространстве | музыки».
1 Под совместной деятельностью на музыкальных занятиях по-
нимается организованный процесс взаимодействий педагога и учащихся как субъектов, объединенных общностью целей, смыслов, способов достижения результатов. Сущность совместной деятельности может быть раскрыта через конкретизацию педагогического 1 взаимодействия, которое видоизменяется в зависимости от личности
самих участников - как субъекта или объекта. В реализации лично-стно-гуманного подхода ведущими являются субъект-субъектные взаимодействия. За основу были взяты принципы личностно-* ориентированного педагогического взаимодействия А.Б. Орлова:
диалогизации, проблематизации, персонификации, индивидуализации. Во главу ставится самобытность, самоценность воспитанников, что предполагает включение в музыкально-учебный процесс их субъектного опыта, интересов, способностей, мотивационно-ценостных и смысловых установок. Следование данным принципам на занятиях музыки позволяет рассматривать совместную учебную деятельность не только как процесс усвоения предметных знаний, а, прежде всего, как выражение и становление человеческой индивидуальности, где педагог создает благоприятные условия для творческого, самостоятельного и осмысленного обучения детей.
Автор приходит к выводу, что совместная деятельность педагога и ученика сегодня выступает как социальный заказ общества,
наиболее полно отвечающий запросам людей нашего времени и отражающий всю глубину преобразований в духовной и социальной сфере российской системы образования.
В заключение диссертации подводятся итоги исследовательской работы, формулируются основные выводы, определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы.
Основные положения диссертации нашли отражения в следующих публикациях:
1. Музыка: альтернативная программа воспитания // Н.П. Огарев от XIX к XXI веку: Материалы и тезисы докладов XXVII Саранских международных Огаревских чтений (к 185-летию со дня рождения). Россия, Саранск.8-9 < декаб. 1999 г. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1999.
С.140-142.
2. Генетика или социальность: проблема музыкальных способностей // DISCURSUS - Ш (материалы аспирантского h семинара). - Саранск, 2002. С.6-9.
3. Восприятие музыки - это творчество // Тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. 14-15 ноября 2002 г. Под ред. И. С. Кобозевой. / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2003. - С.128-131.
4. Музыкальное мышление: историко-теоретический контекст // DISCURSUS -.IV (материалы аспирантского семинара). -Саранск, 2003. С. 17-20.
5. Структура музыкального мышления // ФЕНИКС. Сб. статей кафедры культурологии. - Саранск: Изд-во МГУ, 2003. (в печати).
6. Факторы социальной среды, влияющие на формирование * музыкального мышления // Культура народов Мордовии: традиции и современность: Материалы научно-практической республиканской конференции. 13 мая 2003г.
Под ред. Н. И. Ворониной. - Саранск, 2003. (в печати).
Подписано в печать 23.10.03. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ М» 1698. Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24
l&lj? P 1813»
1
I «