автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Музыкальные интерференции древнерусской певческой традиции в вокально-хоровом наследии Г.В. Свиридова

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Кузнецова, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Музыкальные интерференции древнерусской певческой традиции в вокально-хоровом наследии Г.В. Свиридова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыкальные интерференции древнерусской певческой традиции в вокально-хоровом наследии Г.В. Свиридова"

На правах рукописи

Кузнецова Светлана Владимировна

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ ДРЕВНЕРУССКОЙ ПЕВЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ В ВОКАЛЬНО-ХОРОВОМ НАСЛЕДИИ Г. В. СВИРИДОВА

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

1Ь 2015

искусствоведения

005559186

Саранск-2015

005559186

Работа выполнена на кафедре музыкального искусства ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»

Научный руководитель доктор искусствоведения, профессор Владышевская Татьяна Феодосьевна

Официальные оппоненты:

Зейфас Наталья Михайловна доктор искусствоведения, профессор, кафедра истории и теории музыки ФГБОУ ВПО «Академия хорового искусства имени В. С. Попова», профессор

Фадина Наталья Владимировна кандидат искусствоведения, кафедра дизайна и рекламы ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева», доцент

Ведущая организация ГОБУ ВПО «Московский государственный институт музыки имени А. Г. Шнитке»

Защита состоится «8» апреля 2015 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.10 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430005 г. Саранск, ул. Полежаева 44, корпус 3, ауд. 423.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва» и на сайте университета: www.mrsu.ru/ru/diss/diss.php7ELEMENT_IDK32874

Автореферат разослан « 4.0 » февраля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Кузнецова Ю. В,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Конец XX в. принес нашей стране радикальные изменения в политической, социальной, общественной и культурной жизни. Пробудившийся интерес к духовной музыкальной культуре выразился в попытках возрождения её многовековых традиций в широком историческом контексте. Современные музыковеды в своих исследованиях ведут поиск взаимосвязей созданных за последние годы духовных сочинений с древнейшей традицией знаменного пения, русской певческой культурой. Такой глубокий композиторский и слушательский интерес к русской духовной музыке обусловлен многими причинами. Во-первых, в разорванном, многомерном пространстве постиндустриального общества человеку становится все сложнее ощущать себя гармоничным целым с Вселенной, космосом, природой, окружающим обществом и собственным «Я». Во-вторых, отказ от построения атеистического общества породил интерес к сферам и явлениям культурной жизни, находившимся в тени в советский период российской истории. Празднование двух событий религиозной жизни: 1000-летия христианства на Руси и 2000-летия Рождества Христова ещё более усилили интерес к этой сфере, выразившийся в увеличении количества духовных сочинений различных жанров, форм и стилей, исполняемых на все более многочисленных фестивалях, концертах, конкурсах духовной музыки.

Наиболее ярким представителем целого направления советской и постсоветской музыки, сумевшим сохранить национальную культуру, стал Георгий Васильевич Свиридов (1915-1998). Его сочинения вобрали в себя идеалы нравственности и духовности, столь характерные для традиционной русской певческой культуры. Однако в специальной научной литературе истолковывались лишь отдельные стороны многомерного и широкомасштабного творчества композитора. О древнерусском начале в его «светских» вокально-хоровых сочинениях и, собственно о его духовной музыке, написано крайне мало. Внимание исследователей (А. С. Белоненко, В. Л. Живов, А. Н. Кручинина, М. М. Лучкина, Т. Ю. Масловская, Л. В. Полякова, Е. А. Ручьевская, А. Н. Сохор) сосредоточивалось, прежде всего, на хоровых сочинениях композитора - как наиболее полно вобравших в себя особенности и закономерности индивидуального авторского стиля.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью искусствоведческого осмысления взаимосвязи вокально-хоровых сочинений композитора с древнерусской певческой традицией. Стремление автора проследить в ходе работы взаимосвязь мелодики Г. В. Свиридова с поэтическим словом С. А. Есенина объясняется особенностями вокально-хорового наследия композитора. Литературная основа подавляющего большинства произведений, составляющих это наследие, - творчество всего двух поэтов - Александра Блока и Сергея Есенина, причем последний, как свидетельствуют дневниковые записи

самого композитора, был одним из его любимейших поэтов. Практически все поэмы и стихотворения Есенина Свиридов цитировал наизусть. Обращение диссертанта к вокально-хоровым циклам «Поэма памяти Сергея Есенина», «Отчалившая Русь» и «Светлый гость» определяется семантической и философской многоуровневостью этих произведений. Благодаря таким особенностям диссертант вправе рассматривать циклы как показательные объекты музыкального анализа.

Отправной точкой, от которой тянутся нити к более поздним сочинениям Свиридова, наполненным древнерусской музыкальной образностью, явилась «Поэма памяти Сергея Есенина». В ней поднимаются и синтезируются глубокие национальные идеи, и само это произведение попадает в контекст реально произошедших событий. Тем самым сочинение приобретает такое качество как историчность, что позволяет композитору соединить воедино пантеистические дохристианские верования, русское православие и коммунистический космизм. Эти уникальные особенности не подвергались ранее тщательному анализу исследователей.

Связь циклов «Отчалившая Русь» и «Светлый гость» позволяет характеризовать их как своеобразный диптих, «миф о России». Этот тематический акцент прослеживается как при исследовании дневниковых записей композитора, так и по ходу анализа содержащихся в них смыслов. Так, в кантате «Светлый гость» композитор использует уникальные средства выразительности: цикличность, арочность и вариантность композиционной структуры; натуральноладовые устои мелодики; полигармоническую организацию аккордов; особые гармонические созвучия; неожиданные хроматические модуляции; три образные сферы цикла. Индивидуальный творческий почерк композитора удивительно органично сочетается с исконно-русской, глубинной поэзией Есенина, являя собой еще один уникальный, но малоисследованный образец русской музыкальной культуры.

Финальное творение «Песнопения и молитвы» является наиболее характерным носителем древнерусской семантики во всем свиридовском творчестве. Претворение древнерусских певческих традиций в сочетании с такими особенностями, как изменения канонического текста, недопустимые в богослужебной практике; преобладание эмоциональной неканонической трактовки текста; использование средств музыкальной выразительности, свойственных концертным жанрам; ориентация на высокопрофессиональный хоровой коллектив обеспечивают уникальный духовно-концертный облик сочинения.

Перечисленные выше произведения характеризуются не только редким попаданием в зону внимания исследователей вокально-хорового наследия Свиридова, но и неизученностью взаимосвязи музыкального и литературного аспектов внутри самих циклов. Необходимость глубинного анализа этих двух составляющих обусловливают актуальность диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы.

Поскольку свиридовское творчество является составной частью национальной музыкальной культуры, соискателю представлялось логичным

проследить общие закономерности семисотлетнего развития древнерусского певческого искусства. Рассмотрены классические труды досоветского периода по историографии данного вопроса, подробно освещающие важные события в истории певческого искусства ХУ1-ХУ11 вв. (Н. Д. Извеков,

B. М. Металлов, Д. В. Разумовский, С. М. Смоленский, В. М. Ундольский). Так, изучая историю церковного пения в России, В. М. Ундольский в труде «Замечания для истории церковного пения в России» устанавливает имена многих мастеров. Д. В. Разумовский в книге «Церковное пение в России» считает, что происхождение знаменного пения, определение типов его стилей и распевов, а также места в музыке восточно-христианской церкви, являются важными гранями в исследовании данного предмета. Ученый предлагает основанную на музыкально-палеографических характеристиках текста песнопений периодизацию развития знаменного пения, что представляет его как единый процесс, прошедший определенные этапы.

Установление личностей русских мастеров хорового искусства, их социального положения, обязанностей, быта лежит в основе личностного подхода в изучении певческого искусства Древней Руси. Это направление было продолжено в начале XX века Н. Д. Извековым. Использование документов государева Казенного приказа дает возможность детальной реконструкции материального положения и быта певцов в XVII в., однако не спасает от неточностей и ошибок в именах и датах. Освещение исторических проблем средневекового певческого искусства, а именно, событий и деятельности мастеров пения, проведенное В. М. Металловым и

C. М. Смоленским, связано с описанием музыкально-письменного наследия Руси, способами записи певческих произведений, а также уточнением ряда фактических данных о мастерах-певчих.

В советский период российской истории А. В. Преображенский вновь поднимает вопрос истории появления знаменного пения, связывая его с византийским прародителем. Выделение ведущих школ в искусстве, основанных на преемственности в творчестве и на определенных связях между мастерами, а также рассмотрение вопроса о роли музыки в быту и обрядах древнерусских монастырей, становится новым, ранее не встречавшимся аспектом изучения певческого искусства (Н. Ф. Финдейзен). Н. Д. Успенский обобщает исторические сведения о деятельности центров и мастеров древнерусского пения на основе исторических фактов, ранее опубликованных работ и летописей. Это была попытка связать процесс эволюции знаменного пения с закономерностями развития общества изучаемой эпохи. Ученый проследил изменения в певческом искусстве, его формах, видах и стилях, проанализировал произведения на основе принципов советской историографии. «Новые тенденции в области певческого искусства являлись прямым следствием изменений общественно-политической и культурной жизни русского народа»1.

Собирание и обработка сохранившихся памятников певческого

'Успенский Н. Д. Древнерусское певческое искусство. М.: Сов. композитор, 1971. С. 149.

5

искусства нашли отражение в справочно-библиографических указателях по русскому церковному пению, составленных А. В. Преображенским, Вл. Протопоповым. Середина XX в. принесла новый опыт в попытке истолкования крюковых рукописей и изучения системы восьми церковных гласов. Возможность применения статистических методов при изучении некоторых музыкальных явлений становится ключом к разрешению проблемы развития мелодики русской культовой музыки (М. В. Бражников).

История древнерусских певческих книг, особенности их оформления, а также расшифровки песнопений знаменного распева и реконструкции партесных концертов, исполнявшиеся хорами под управлением А. Т. Гринденко, А. Н. Котова, А. В. Малютина, В. Н. Минина, Б. Г. Тевлина, содержатся в трудах известного музыковеда, исследователя древнерусской и старообрядческой певческой культуры Т. Ф. Владышевской. Работы ученого находятся на стыке церковной археологии, лингвистики, богословия, истории и музыковедения. Она отмечает, что церковные песнопения Древней Руси являются не только важнейшей частью музыкального наследия Руси, но и входят в сокровищницу мировой музыкальной культуры.

Соискатель отмечает, что в музыковедческой литературе истолковывались лишь отдельные стороны многомерного и широкомасштабного творчества Свиридова. Начало исследования древнерусских истоков в творчестве композитора, предпринятое А. Н. Сохором, явилось новой вехой в понимании свиридовского наследия. В качестве основных черт, констант ученый обозначает сочетание внешней простоты и внутреннего богатства, песенности и характеристичности, эмоциональной наполненности, концентрированное™, обобщенности, объективности и классической ясности. Углубление изучения обозначенной проблемы продолжается попыткой вычленения элементов древнерусской песенной традиции в сочинениях композитора, выявляющаяся в работах ряда ученых (А. С. Белоненко, А. Н. Кручинина). Так, А. С. Белоненко прослеживает формирование композиторских замыслов в области духовной музыки; анализирует наиболее значимые образы и выразительные средства, раскрывающие тот или иной образ; выделяет уровни редакторской работы Свиридова с литургическим первоисточником. Кручинина справедливо указывает на связи хоровых сочинений композитора с «древностями российскими», которые осуществляются на уровне мировоззрения, темы произведений, и, главное, темы творчества. Реализовывается реально слышимая «связь времен» через отдельные приметы стилей и жанров древнерусской музыки — кантовость, линеарность, антифонность, концертность русского барокко.

Изучение архивных записей композитора, которое впервые провел А. С. Белоненко, помогает рассматривать свиридовскую работу с каноническим текстом. Ученым кратко анализируется мелодика, гармония, композиция, фактура и жанр хоров, составляющих сочинение «Песнопения и молитвы».

Особое значение для разностороннего понимания творческого мира

Свиридова имеет изучение дневниковых записей композитора. Цитируемые в диссертационной работе выдержки из дневников, многократно повторяемые Свиридовым, обусловлены непосредственным откликом на происходящие события и потому действительно отражают творческие убеждения композитора. Анализ личного архива композитора и семейного архива Свиридовых в Санкт-Петербурге, а также рукописей, хранящихся в библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга, стал основой для значительно расширенного по сравнению с более ранними сведениями нотографического сборника. Справочник позволяет наглядно проследить этапы формирования духовного творчества, эволюцию произведений и трансформацию творческих замыслов композитора.

Проблемы, связанные с научным осмыслением творческого наследия композитора, наиболее часто и наиболее удачно раскрываются в публицистическом жанре. На сегодняшний день опубликовано четыре сборника2, содержащих статьи известных исследователей (А. С. Белоненко, В. Л. Живов, А. А. Золотев, А. Н. Кручинина, Р. С. Леденев, Т. Ю. Масловская, Л. В. Полякова, Е. А. Ручьевская). Так, Л. В. Полякова освещает вопросы синтеза традиционного с современным, музыкальной поэтики, специфики образности и жанров - свойств музыкального языка композитора. В. Ф. Веселов, В. А. Гаврилин, А. С. Леман, И. В. Нестьев рассматривают музыкальную интонацию Свиридова и её контекст. В работах А. С. Белоненко, И. И. Земцовского, А. Н. Кручининой содержатся генетическая и семантическая грани стиля Свиридова. Генетический аспект представляет истоки стиля Свиридова, интонации, ритмику, специфику художественного мышления и слуха композитора, синтезирующего звукоидеи и музыкальные идиомы. Приверженцы такого подхода (например, Т. Ю. Масловская) отмечают стилистически-семантическую многозначность некоторых произведений композитора («Гимны Родине» и «Ночные облака»), выразившуюся в насыщении и обогащении свиридовского стиля постромантическими и неоимпрессионистическими элементами в рамках константного лирико-эпического стиля. Одной из причин такого явления, по мнению видного музыковеда Н. М. Зейфас, можно считать произошедшее «на пороге 60-х годов в жизни нашего общества ... общее духовное обновление, неведомый доселе избыток новой художественной информации», заставляющий «особенно придирчиво переоценивать унаследованные ценности культуры»3.

Определенный интерес для исследователей представляет вопрос истоков пушкинского начала в творчестве композитора (А. С. Белоненко, О. Б. Сокурова). Анализ «Пушкинского венка» помог вычленить свиридовскую «режиссерскую» интонацию, и стал попыткой объяснения

2Георгий Свиридов: сб. ст. / сост. и общ. ред. Д. Фришман. М.: Музыка, 1971.422 е.; Георгий Свиридов: сб. ст. / сост. Р. Леденев. М.: Музыка, 1979.460 е.; Книга о Свиридове: сб. ст. / сост. А. Золотов. М.: Сов. композитор, 1983. 282 е.; Музыкальный мир Георгия Свиридова: сб. ст. / сост. А. Белоненко. М.: Сов. композитор, 1990. 224 с.

3 Зейфас Н. Ю. Песнопения. О музыке Гии Канчели. М.: Сов. композитор, 1991. С. 20.

природы постижения Свиридовым пушкинского духа.

Проблема отношения композитора к диссонансу («подчинение диссонанса композиторской воле») обозначена в исследовании В. М. Цендровского, в котором акцентируется новый взгляд композитора на имеющиеся сегодня накопления в «интонационном словаре эпохи», опровергающий мнение о кризисе тональной гармонии в музыке XX столетия.

Анализ конструктивно-выразительных основ композиторского стиля, включающий такие понятия, как интонация, гармония и композиция, привлек внимание музыковеда Ю. И. Паисова. При этом анализ составляющих стиля наиболее полно представлен на уровне «гармония», где уточнены принципы функционально-гармонического остинато, резонансной гармонии, контрастного сопоставления — чередования созвучий различной гармонической плотности. Принципы песенности и концертности, называемые как композиционные начала, тоже дополняют составляющие хорового стиля.

В исследованиях Н. П. и Н. В. Перфентьевых отмечаются некоторые важнейшие литургические традиции, получившие преломление в свиридовских сочинениях. Предлагается классификация основных явлений русской духовной музыки XX века; выявляются две её основные сферы и рассматриваются исторические предпосылки их возникновения; определяется место духовного творчества композитора в области духовной музыки XX века и дается его характеристика.

Исследованию музыки Свиридова посвящены диссертационные работы И. И. Гулеско (хоровое мышление), Т. Ю. Масловской (национальная сущность), В. А. Материной (музыкальная драматургия), Е. Д. Легостаева (стиль), Е. А. Федуловой (литургические традиции), М. М. Лучкиной (миф в творчестве Свиридова).

Библиографический обзор показывает, что, несмотря на многообразие существующих источников, масштаб типологических конструкций древнерусской певческой традиции в закономерностях их претворения в вокально-хоровом наследии композитора как целостный феномен не исследован. В силу различной тематики работ анализ вокально-хорового наследия композитора не был направлен на рассмотрение особенностей преломления древнерусских певческих традиций в сочинениях Свиридова. Это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом исследования в представленной диссертации являются вокально-хоровые сочинения Г.В. Свиридова, рассматриваемые в контексте традиций древнерусской певческой культуры.

Предметом исследования является музыкальная интерференция древнерусской певческой традиции в вокально-хоровом наследии Г.В. Свиридова.

Цель исследования: выявить масштаб типологических конструкций древнерусской певческой традиции в закономерностях их претворения в вокально-хоровом творчестве Г. В. Свиридова.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

— рассмотреть специфический комплекс музыкально-литературных средств в «Поэме памяти Сергея Есенина»;

— проследить изменения музыкального языка и эстетических взглядов Г. В. Свиридова в кантате «Светлый гость»;

— раскрыть особенности использования особых форм древнерусской певческой традиции в музыкально-языковом аспекте в поэме «Отчалившая Русь»;

— обозначить предпосылки создания «Песнопений и молитв»;

— выявить влияние богослужебных традиций на философскую трактовку литературных образов, особенности жанров, стилей древнерусской певческой культуры, отраженных в сочинении «Песнопения и молитвы».

Гипотеза исследования: ни одно вокально-хоровое сочинение Свиридова не являет собой древнерусскую певческую традицию «в чистом виде», во многом из-за многомерности последней, являющейся итогом многовековой истории церковного пения. Однако индивидуальная интерпретация отдельных традиций, авторский сплав музыкального и литературного текстов становятся важнейшими признаками композиторского стиля.

Источники исследования: нотные записи сочинений Свиридова; аудиозаписи исполнения сочинений Свиридова; монографии, сборники и статьи в периодике; статьи, выступления и высказывания Свиридова; личный архив Свиридова; материалы бесед с А. С. Белоненко.

Методология исследования основана на принятых в отечественном искусствоведении методах, связывающих приемы междисциплинарного синтеза различных областей научного знания. Диссертантом привлечены труды ведущих искусствоведов по теории и истории музыки (Б. В. Асафьев, А. С. Белоненко, М. С. Бражников, Н. М. Зейфас, А. Н. Сохор, Н. В. Фадина), литературоведению (С.С. Аверинцев, В. В. Виноградов, Л. К. Долгополов), философии (И. А. Ильин, Н. О. Лосский, В. И. Мартынов), эстетике (А. Ф. Лосев), литургике (архимандрит Киприан (Керн), Л. Красовицкая, Г. Шиманский), догматике (А. П. Лопухин, Г. И. Разумовский). В работе использованы как традиционные методы, сложившиеся в разных музыковедческих областях (анализ вокально-хоровых произведений, жанровый анализ, стилевой анализ), так и достаточно специфические:

— метод текстологического анализа и исторического сопоставления музыки разных эпох;

— метод структурного анализа.

Эти методы, обычно применяемые при исследовании памятников древнерусского певческого искусства, были выбраны для изучения музыки Свиридова, чтобы показать связь техники композиторского письма с содержательной — духовной — линией творчества, с незыблемыми основами национальной культуры.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

впервые вокально-хоровые сочинения Свиридова комплексно рассматриваются сквозь призму преломления древнерусских певческих традиций в творчестве композитора;

выявлены наиболее характерные для индивидуального композиторского стиля музыкально-литературные и художественно-образные модели, жанры, исполнительские составы - причем впервые, помимо проведения музыкального анализа, исследовалась связь вокально-хоровых сочинений с обозначенными в дневниках самого композитора замыслами;

- специфика авторского стиля Свиридова впервые обозначается как соединение и преломление древнерусской певческой традиции, современных направлений музыкальной культуры и индивидуального композиторского почерка;

- показаны и зафиксированы не выявлявшиеся и не исследовавшиеся ранее специфические музыкально-литературные особенности построения сочинений «Поэма памяти Сергея Есенина», «Светлый гость» и «Отчалившая Русь», посредством которых композитор выводит глубинный метафизический контекст своих произведений;

- представлен впервые феномен музыкального мышления Свиридова -одновременное присутствие двух разновременных культурных пластов в вокально-хоровом творчестве композитора;

- впервые проанализирован контекст построения музыкально-драматургической концепции произведения «Песнопения и молитвы» -обращение композитора к православной гимнографии как к богатейшему церковно-историческому источнику философско-религиозных тем.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Творчество Г.В. Свиридова направлено на осмысление культурно-исторических процессов прошлых столетий и, тем самым, на возрождение национального самосознания. «Поэма памяти Сергея Есенина» -показательный образец складывавшегося особого композиторского стиля, которому Свиридов остался верен до конца жизни. «Поэма...» воплотила в себе новаторские идеи в области претворения кантатно-ораториального жанра, выразившиеся в специфическом принципе объединения многочастной композиции и тяготении к синтетическим жанрам с элементами театрализации и участием хоровых масс. Тематика «Поэмы...» одновременно затрагивает монументально-гражданские и локально-лирические темы, объединенные широко трактованной темой Родины. Музыкальный язык «Поэмы...» интонационно родственен как русской крестьянской песне, так и православным духовным распевам, что подчеркивается использованием специфических тембровых особенностей мужского хора, идущих от традиций православного мужского монастырского пения. Мелодике сочинения не свойственны остродиссонантные гармонии и хроматика, но за счет использования выразительных возможностей ладовой переменности, «праладов», а также колокольных звучаний оркестрового сопровождения достигается эффект эпической повествовательности. Таким образом, являя собой образец нового цельного национального стиля композитора,

«Поэма...» становится «отправной точкой» на пути раскрытия образа Родной земли в эпико-духовном повествовании о России.

2. В творчестве Свиридова одновременно присутствуют два разновременных культурных пласта, что определяется особенностями музыкального мышления композитора. Одной из таких особенностей является «поэтический символ», т.е. опора на символ как основной элемент поэтики. На этом принципе построены многие произведения Свиридова (Три хора из музыки к драме А.К. Толстого «Царь Федор Иоаннович», вокальная поэма «Отчалившая Русь», кантата «Светлый гость»). Посвященная духовному преображению России кантата «Светлый гость» написана на тему «России и Революции». В ней присутствуют признаки двух (светского и церковно-типологического) феноменов традиционной русской певческой культуры, выражаемых в:

а) немоторной ритмике, органичной для русской певческой культуры, присутствующей также во многих жанрах русского песенного фольклора;

б) особенностях формообразования: незамкнутость формы, её свободное «горизонтальное» развитие;

в) попевочной структуре, объединяющей песенный фольклор и знаменный распев, творящей текст на основе варьирования мелодического первообраза.

Сочинение являет собой сплав древнерусской и современной традиций и создает своеобразную историческую музыкальную вертикаль.

3. При музыкальном восприятии поэмы «Отчалившая Русь» возникает цепь устойчивых историко-художественных ассоциаций с музыкой русского средневековья. Эти ассоциации связаны с тематикой и образностью поэмы — духовной жизнью народа, раскрываемой в разных аспектах. Как и в лучших образцах древнерусского эпоса, на первый план выходят проблемы морали, проблемы личности в её отношениях к обществу, к Родине как к одному из высших этических идеалов. Перечисленные выше взаимосвязи акцентировались уже в дневниках композитора, а в ходе проведенного автором музыкально-литературного анализа поэмы их удалось выявить и детально описать. Свиридовское понимание справедливости, красоты, правды в «Отчалившей Руси» приводит к утверждающему, светлому началу, к поиску смысла жизни. Мысль об идеале воплощается посредством позитивных образов: оставляя все негативное, показывается путь совершенствования души человеческой, её просветление. Отсюда понимание трагического в этом сочинении: не безнадежность и отчаяние, а мудрость и благородство, достигнутые через очищение страданием.

4. В разнообразном и самобытном творчестве Свиридова присутствует древнерусское начало, отличающееся своей мировоззренческой и функциональной природой от древнерусского церковного искусства. Обращаясь к русскому средневековью, композитор не проводил прямых параллелей, не занимался стилизацией, не реставрировал жанры, формы, приемы и интонации. Главное для композитора - содержание древнерусских песнопений, через которое возможно возрождение национальных

музыкальных традиций как типологического феномена русской культуры.

5. Обращение к православной гимнографии как к богатейшему церковно-историческому источнику богословских традиций явилось непременным условием создания духовного произведения «Песнопения и молитвы». Композитор воплощает в своей музыке изначальную отличительную черту всех гимнографических текстов: теснейшую интонационно-ритмическую и структурную связь текста и напева. Именно этой особенности подчинены способы музыкального претворения композитором первоисточника. Сочинение ориентировано на исполнение высокопрофессиональным хоровым коллективом. На это указывают выбранные изобразительные средства: яркие технические приемы, такие как изысканная нюансировка, пассажи, виртуозные мелодические фигуры отдельных голосов; а также чередование антифонного и ансамблевого хорового исполнения. Примененные для эффектного и броского донесения содержания текста до слушателя, они свидетельствуют о концертности данного произведения. «Песнопения и молитвы» неповторимы по жанровому содержанию, композиционному строению, мелодическому языку и фактуре изложения. Композитору удалось создать уникальный пласт русской духовной музыки, тонко соединяющий традиции знаменного распева и обиходных мелодий с традицией академического искусства.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты исследования могут быть использованы для составления спецкурсов и факультативов, а также включены в учебные курсы истории музыки XX века, истории хоровой музыки, чтения хоровых партитур, класса хорового дирижирования, сольфеджио, гармонии, анализа музыкальных произведений. Материалы диссертации могут быть полезны исполнителям и востребованы в дальнейших научных исследованиях русской музыки XX века.

Апробация исследования.

Диссертация выполнена в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, главные её результаты обсуждались на кафедре музыкального искусства факультета искусств. Основные положения и наиболее существенные выводы представлялись в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях в Москве (2010, 2011, 2012, 2013), Санкт-Петербурге (2011), Курске (2011, 2012, 2013) и Омске (2010).

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, библиографический список, насчитывающий 326 наименований. Общий объем работы составляет 208 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность, новизна и практическая значимость диссертации, определяются объект и предмет исследования, формируются научные задачи, описывается методологическая основа и

структура, освещается степень научной разработанности проблемы, формируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Поэмы Г.В. Свиридова в контексте древнерусской певческой традиции» анализируются обозначенные произведения в аспекте взаимосвязи работы композитора с древнерусским культурным наследием. Второй аспект анализа - взаимодействие языковой и музыкальной составляющих в вокально-хоровых циклах, созданных Свиридовым на стихотворения Есенина.

В первом параграфе «Поэма памяти Сергея Есенина»: древнерусские мотивы» автор выявляет работу композитора по претворению философской глубины и духовной мощи есенинской поэзии в ясных, простых, но в то же время отчетливо пронзительных мелодиях. Выполняется подробный анализ как каждого из номеров «Поэмы....», так и всего сочинения в целом. Исследование показало, что древнерусские интонации, присутствующие в текстах Есенина, органично преломляются в мелодиях Свиридова. Соискатель отмечает, что Свиридов как продолжатель традиций Петербургской композиторской школы обращается к интонационно-ладовым элементам древнерусских песнопений, выражая самую суть искусства «в индивидуальном осмыслении общеизвестного и общезначимого»4. По итогам детального разбора сочинения диссертанту удалось выявить существование внутри произведения разноплановых музыкальных жанров, составляющих сложный и многоликий облик цикла. В качестве доказательства приводятся выявленные в ходе анализа образные и мелодико-гармонические особенности: скорбно-взволнованный характер, формульность напевов, использование речевых интонаций, постепенно нисходящее мелодическое движение, образующее никнущие попевки, подобные глубоким вздохам.

Аналогичные приемы структурного и текстологического анализа позволили выявить и другие музыкальные жанры, содержащиеся в «Поэме...». Четвертый и пятый номера («Молотьба» и «Ночь под Ивана Купала») представляют собой обрядовую песню, обрядовую попевку. Основой для такого понимания стали трихордные мотивы, сглаженный ритм, пентатоничность мелодии, восходящие кварто-квинтовые ходы, отличающие эти номера. Третий и шестой номера («В том краю...» и «Ночь под Ивана Купала») приближаются к жанрам древнерусской былины, легенды. В качестве особенностей творческого метода Свиридова диссертант выделяет протяженную широкораспевную пентатоничную мелодияю, изобилующую секундовыми и терцовыми мелодическими ходами; длинные многосложные предложения с народно-песенными эпитетами и диалектизмами; неторопливый гусельный аккомпанемент. В восьмом номере («Крестьянские ребята») доминирует жанр задорной, упругой частушки. Начинает проявляться «городская тема»: «сюжетные и интонационные «городские» приметы»5. В финале автор выделяет обобщение круга интонаций, уже

43ейфас Н. Ю. Песнопения. О музыке Гии Канчели. М.: Сов. композитор, 1991. С. 13.

5 Фадина (Щербакова) Н. В. Город и музыка: проблема соотношения / Н.В. Фадина (Щербакова) // Культурные миры большого города: материалы XIX Всерос. конф. «Майские чтения». Пермь, 2007. С. 91.

встречавшихся в предыдущих частях произведения. Таким образом финал представляет собой не только смысловое, но и музыкальное подведение итогов всего цикла. Автор подчеркивает богатство тембровых красок оркестра, выражающих красочную палитру произведения.

Во втором параграфе «Кантата «Светлый гость»: эволюция древнерусского мелодизма в композиторском творчестве» автор анализирует творческую работу Свиридова, музыкальными средствами объединившего «светскую» поэзию Есенина и древнерусскую певческую традицию. Подобно «Поэме памяти Сергея Есенина», каждая из шести частей кантаты проникнута библейскими образами и символами. Особое внимание диссертант обращает на вновь возникшее сравнение Руси-России с распятым Христом, соответственно Богородица выступает матерью, заступницей Земли Русской, защищающей своего Сына — русский народ. Исследование позволило соискателю выделить христианские мотивы и в композиционно-структурных особенностях построения песнопений. Анализируется шестичастный цикл, проходящий без перерывов (attacca), ведущим принципом формообразования которого является цикличность и вариантность, присутствующая как на уровне сочинения в целом, так и на уровне частей, тем и микротем. В сочинении она проявляется в характерной для Свиридова концентрической форме в сочетании с вариантами -элементами песенного повтора.

Арочность обнаруживается и в образной сфере, которая условно разделяется на три группы, первая из которых связана со светлой лирикой, молитвенно-проникновенной мелодикой, выражающей образ Богоматери в первой части и финале цикла. В ходе исследования диссертант выявляет, что, перекликаясь тематически и жанрово, каждая часть характеризуется своими уникальными особенностями. Так, первая часть «О Матерь Божья» дышит светлой печалью, молитвенной лирикой и сосредоточенностью, потому и мелодические линии исключительно плавны, совсем в традициях народной песенности и древнерусских знаменных распевов. Весь номер наполнен колокольностью: неспешные удары слышны как в сопровождении, так и в партиях солистов. Начальной вокальной интонацией номера является восходящий ход двумя большими секундами — ключевая интонация всего свода знаменных песнопений, называемая «согласием» обиходного звукоряда. При этом, выполненная по I-II-III ст. Es-dur, она становится логическим продолжением самого высокого, «тресветлого» согласия обиходного звукоряда. Автор замечает, что как бы экспонированная в первых тактах, эта интонация затем на протяжении всего цикла прямо или косвенно будет участвовать в тематических новообразованиях.

Проведенное исследование позволило диссертанту вывести принцип троичности, который наглядно реализуется в номере «О Матерь Божья», проявляющийся в:

а) трехдольном ритме. Размер 6/8 постоянен, не меняется на протяжении номера; основной ритмической фигурой является четверть-восьмая. Такая метроритмическая организация с удвоением-утроением

каждого слога в конце смысловых построений характерна для былинной традиции в целом, а в сочетании с мелодикой в ограниченном диапазоне и отсутствием внутренних конфликтов и контрастов прямо отзывает к песнопениям северорусских баллад и причитаний;

б) ладовых устоях мелодики. Натуральноладовые, а также квартово-квинтовые интонации образуют тяготения к трем тональным центрам: ми бемоль мажору - до мажору - фа мажору;

в) композиционной структуре. Сочетание трех типов исполнения: соло сопрано - соло меццо-сопрано - дуэт сопрано и меццо-сопрано.

Таким образом, вокальность, широкая, неторопливая, будто парящая мелодика рождают ощущение бесконечности, бескрайности родных просторов, по-матерински нежно согретых исцеляющим светом Богородицы.

Финал «Светлого гостя» собирает все мелодические, гармонические линии, синтезирует три образные сферы цикла. Первая — мать-Россия, прошедшая через великие испытания, кровью искупившая грехи, с новой мудростью и опытом глядит с надеждой в будущее и видит там свет и благодатную жизнь в новом мире, воссоединенном с Богом и Вселенной. Звучание её колоколов соборно, но тихо и прозрачно, светло и печально. Образуя «арку» с первой частью, финал замыкает круговую драматургию цикла.

Вторая обозначенная автором образная сфера «Светлого гостя» -трагические монологи (вторая и четвертая части), а также «монолог» хора на стыке пятой и шестой частей и хоровой унисон в начале шестой части.

Второй номер представляет собою сдержанный, но могучий, как песнопения древнерусских богослужений, монолог баса. Анализ взаимосвязи второй и четвертой частей цикла, развертывание монологической линии сочинения обнаруживают интересные особенности мелодико-гармонической сферы четвертого номера «Гляну в поле, тяну в небо». Мелодика номера сплошь диатонична, натуральноладова. Она широка и распевна, движется по широким интервалам, занимая обширный диапазон. Тональные центры постоянно смещаются, композитор словно нарочно обходит ладовые устои, создавая колеблющиеся красочные гармонии. Выявляется принцип сочетания различных диатонических пластов, с которым органично сочетается и принцип плагальности. Кварто-квинтовые звучности слышны на протяжении всего номера. Автор заключает, что в этой части все подчинено слову, логическому разворачиванию смысловых фраз, поэтому непостоянен размер: четырехдольность сменяется трехдольностью, часты длинные залигованные ноты. Третья образная группа объединяет все хоровые части цикла и выражает соборность, народность, издревле скрепляющие русский народ.

В заключении второго параграфа автор делает вывод, что русский песенно-тематический процесс формообразования, основанный на вариантном принципе развития, ярко проявляется в образовании тем: каждая часть основана на одной теме, прирастающей многократными куплетами-вариантами. Гибкое, часто незаметное мотивное, метро-ритмическое, фактурное обновление материала образует бесконечные тематические круги

и формирует куплетные формы всего цикла. Проведенное исследование показывает, что такой принцип куплетности, претворенный во многих сочинениях Свиридова, воспринимался композитором в более общем философско-религиозном аспекте — как символ обновления всего живого, как цикличность жизни, как Евангельский цикл, определяющий ход развития судьбы Родины.

Соискатель особо отмечает, что цикличность сочинения не хаотична, она троична: три драматургически значимые арки, три образные сферы. Семантика числа «три» имеет древние и глубокие корни, особо ярко проявившиеся в христианской традиции; как отражение, принцип троичности наблюдается и в народном творчестве. В этих значениях она воспринялась композитором, явив сплав евангельского и народного, проникновенно-лирического и трагического, монологичного и общехорового соборного, сплав трех сущностей русского духа, трех состояний не только божественной, но и человеческой судьбы.

В третьем параграфе «Поэма "Отчалившая Русь": раскрытие "мифа о России"» автор рассматривает многогранную работу композитора над оригинальным поэтическим текстом поэмы «Отчалившая Русь». Объектом анализа являются новые смыслы, придаваемые Свиридовым стихотворной основе при создании вокально-хорового цикла. Особое внимание диссертант уделяет особым музыкальным средствам композитора, с помощью которых итоговое произведение приобретает ту масштабность и грандиозность, которой не было у текстовой основы.

Диссертант определяет поэму как сложное и многоплановое сочинение Свиридова. Поэма наследует темы и идеи предыдущих произведений, тем самым в ней концентрируются основные стороны индивидуального стиля композитора. Литературной основой «Отчалившей Руси» стали стихотворения разных лет и отрывки из «маленьких» поэм Сергея Есенина. Проведенный соискателем детальный разбор каждого из номеров показывает, что наполненные библейской символикой произведения поэта получают несколько иную образную трактовку в музыке Свиридова. Сюжеты текстов Есенина, использованные в поэме, разнообразны: это и природа, и реалии крестьянской жизни, и образы родного дома, родителей, самого поэта. Но в контексте поэмы в целом эти образные линии воспринимаются в возвышенном, надбытийном, широком смысле. Свиридовским гением они превращаются в символические образы Бытия и поднимаются до уровня притчи, «мифа о России».

Автор выделяет две сквозные линии образно-драматургического развития: судьба Поэта и судьба Родины. Исследование показало, что отдельные номера цикла объединяются лейтмотивным движением сюжета именно по этим линиям. Диссертант отмечает особенность творческого метода Свиридова: большинство номеров несет двойную смысловую нагрузку - как в идейном, так и в музыкальном разрезе. Детальный разбор частей цикла помогает выявить заложенное композитором содержание, развиваемое по двум направлениям: линия судьбы Поэта и линия судьбы

страны. Последняя в виде драматургической трансформации образа России прослеживается в первом, втором, пятом, шестом, седьмом, восьмом, девятом, одиннадцатом и двенадцатом номерах поэмы.

Диссертант устанавливает, что сюжетно-тематическое развитие линии «судьба страны» идет от поэтики эпической дореволюционной Руси (номер 1-й) через начало изменений привычного векового жизненного уклада (номер 2-й) к образу «отчалившей», сдвинувшейся с нажитых устоев Руси (номер 5-й). Метафорическое движение России на Голгофу (номер 6-й) приводит к образу революционной страны (номер 7-й) и далее к гибели старой патриархальной страны (номер 9-й). Трагическая кульминация открывает возможность для появления образа новой Руси в светлом будущем, Родины-Рая (номера 11-й, 12-й).

Вторая, неразрывно переплетенная с первой, сквозная сюжетная линия цикла «Отчалившая Русь» связана с образом Поэта. Семантически присутствуя на протяжении всей поэмы, особо ярко она проявляется во втором, третьем, четвертом, девятом и десятом номерах. Так, наполненный внутренним движением второй номер содержит в себе не только начало трансформации образа Руси, но и идейно-мировоззренческие перемены облика Поэта.

Но главным предметом исследований для автора становится анализ музыкальных приемов, особых вокально-хоровых средств, с помощью которых Свиридов воплощает развитие данных сюжетных линий. В целом цикл характеризуется преобладанием триольных и кварто-квинтовых трихордовых интонаций в мелодии, внутрислоговых распевов-юбиляций, свободной метроритмикой, разреженностью фактуры, ладовой неустойчивостью, стройными хоральными аккордами, колокольностью. Диссертант также отмечает, что время и пространство, на фоне которых протекают основные «события» поэмы, обобщенно и мифологично, а также явно тяготеют к осеннему и вечернему пейзажам.

Во второй главе «От поэтики С.А. Есенина к философской глубине музыкального языка Г.В. Свиридова» автор исследует вокально-хоровое сочинение Свиридова «Песнопения и молитвы», литературную основу которого составляют древнерусские богослужебные тексты. Эти сакральные памятники культуры несут глубокую, имеющую множество прочтений смысловую нагрузку. Диссертант анализирует работу композитора, который, используя особые новаторские музыкальные средства, сумел раскрыть скрытый философский смысл, заложенный в образцах религиозного наследия.

В первом параграфе «"Песнопения и молитвы": предпосылки создания» диссертант прослеживает историю создания финального сочинения композитора. Автором рассматриваются как «светские» произведения, содержащие в себе элементы древнерусской певческой традиции, так и наброски духовных опусов, работа над которыми предварила появление замысла о крупном сочинении на основе единого религиозного сюжета или темы.

Во многих свиридовских произведениях начиная с конца 40-х годов появляются церковные православные интонации, колокольность, библейские образы («Страна отцов», «Поэма памяти Сергея Есенина», «У меня отец -крестьянин», «Патетическая оратория», концерт «Памяти А. А. Юрлова). Во второй половине 70-х годов возникает ряд произведений, различных по содержанию и форме, связанных между собой («Ночные облака», «Песни безвременья», «Барка жизни», «Светлый гость», «Отчалившая Русь», «Гимны Родине», «Золотой сон»). Эти сочинения характеризуются:

- наличием хора;

- опорой на литературный жанр так называемой духовной лирики;

- идейной наполненностью - духовная музыка в недуховной форме (осененная «Духом Святым»);

- духовными символами: открытые или скрытые цитаты из богослужебных книг, Ветхого и Нового Заветов;

- особым музыкальным языком: медленные темпы, ассиметричный ритм, хоральная фактура, никак не соотносящийся с мирской или народной песней, бытовой лирикой.

Конец 70-х-начало 80-х годов отмечены целым рядом свиридовских набросков на тексты из православного обихода («Пасхальные песнопения» на тексты из Триоди Цветной, «Величание Пасхи», «Мати Пречистая», «Предварившыя утро яже о Марии»),

Проведенный автором детальный разбор произведений Свиридова свидетельствует: несмотря на то, что в церковных песнопениях обычно сохраняется литургический текст, Свиридов нарушает традицию и переделывает почти все тексты. Опираясь на исследования A.C. Белоненко, диссертант предлагает выделить четыре грани композиторской правки текста:

- грамматическая: приведение подлинных текстов к современной орфографии. Цель — донести смысл до широкой слушательской аудитории;

- лексическая: приведение подлинных текстов к современной лексике;

- синтаксическая: истолкование церковнославянских текстов с изменением синтаксической конструкции: изъятие или купирование отдельных фрагментов стиха, словесных формул, а также замена целых словесных формул на равноценные литургические с целью усилениия общего настроения и экспрессии текста;

- творческая: не собственно редактирование, а создание новых песнопений в русле христианской гимнографии.

Как доказывает исследование, первостепенной задачей для Свиридова являлся поиск «проникновенной музыкальной фразы» на подходящий и «удобный» текст. Имея богатый интонационный «фонд», накопленный с детства, Свиридов в «Песнопениях и Молитвах» использовал оригинальный тематический материал: одноголосые церковные напевы с псалмодированием, «церковной гаммой». Но и здесь присутствует гениальнейший сплав метрической переменности церковного стиха с метрикой и лиризмом русской городской песни XX века, соединение её мелодизма с высокой поэзией литургического стиха.

К началу 1992 г. складывается первоначальный вариант «Песнопений...» под названием «Неизреченное чудо». Выявляется, что большинство (за исключением сразу сложившихся пяти первых номеров) частей произведения постоянно изменялось как по составу исполнителей, так и по композиционному месторасположению, а также менялась их последовательность. Свиридов так и не пришел к окончательному варианту, оставив грандиозное сочинение незавершенным.

«Песнопения и молитвы», по мнению диссертанта, могут быть разделены на микроциклы. Существует несколько вариантов деления по разным параметрам: в зависимости от жанра, в зависимости от образной сферы. В тексте диссертации за основу взят принцип разделения на микроциклы в зависимости от жанра. Номера проанализированы в той последовательности, в какой они представлены в 21 томе Полного собрания сочинений Георгия Свиридова.

Во втором параграфе «"Песнопения и молитвы": толкование священных текстов музыкальным языком» особое внимание автор обращает на глубинные смыслы, раскрываемые в оригинальных текстах с помощью свиридовской музыкальной концепции. По итогам детального разбора выясняется, что в каждом номере произведения по-особому трактуются богослужебные жанры, певческие стили и текстовые канонические первоисточники. Последний аспект подвергается автором наиболее пристальному исследованию в контексте его синкретичного взаимовлияния с индивидуальным музыкальным языком композитора.

В ходе исследования диссертант устанавливает, что каждый из двадцати трех номеров отличается особыми музыкальными средствами, с помощью которых композитор ярко иллюстрирует содержание литургических текстов. Общие, схожие друг с другом музыкальные средства наблюдаются в разных номерах сочинения. Особый акцент в исследовании приходится на элементы древнерусской певческой традиции. Анализ показывает, что «Господи, спаси благочестивые....» представляет собой мелодически развитый широкоступенный диатонический речитатив, напоминающий пение хора с канонархом, «Слава» (монастырская) отличается длительными речитациями на одном звуке всех хоровых партий, зависаниями в конце фраз, а в части «Се Жених грядет во полунощи» присутствуют кварто-квинтовые интонации, псалмодирование, метроритмическая свобода изложения материала. Кантиленая, распетая мелодия номера «Молитва слепаго»; подвижная и динамичная мелодия, мягко опевающая тонику, а также упругая симметричная метрика, создающая ощущение колокольности в «Приидите, поклонимся»; свободное развертывание фраз, предельно плавная и певучая мелодия, колокольность, натурально-ладовые интонации части «Величание Богородицы» также свидетельствуют о наличии элементов древнерусской певческой традиции в этих номерах.

Упомянутая выше работа Свиридова по творческому изменению литургического текста прослеживается в номерах «Царь Славы», «Странное Рождество видевше», «Заутренняя песнь», «Помилуй нас, Господи»,

«Господи, воздвигни силу Твою». В части «Царь Славы» свиридовская редактура «псалма Давида 23» включает в себя как лексическую, так и творческую правку. В разделе «Странное Рождество видевше» композитор оставил неизменным состав слова восьмого кондака Акафиста, но конструкцию стиха полностью изменил. Характерной особенностью «Заутренней песни» является опора на стихи разных псалмов. Так Свиридов претворяет певческий жанр тропаря: он соединяет тропарь, ежедневно звучащий на Заутрене, Великопостный тропарь первого часа, шестого гласа и тропарь «Помилуй нас, Господи». В работе над номером «Помилуй нас, Господи» выявлено сокращение исходного текста Тропаря покаянного (глас 6). При анализе номера «Господи, воздвигни силу Твою» автор с интересом подмечает, что Свиридов создал текст сам, соединив стихи из двух псалмов.

Диссертант останавливается на деталях древнерусской певческой традиции в вышеперечисленных частях сочинения. В номере «Странное Рождество видевше» отмечается очень подвижная динамика, колокольность, а также чередование трехдольного размера с двухдольным, что наряду с характерными длительными зависаниями в конце смысловых фраз напоминает свободно льющиеся древнерусские напевы. Разбор начального соло баса в «Заутренней песне» позволяет соискателю охарактеризовать его как знаменный вариант тропаря: слышны характерные долгие распевы, натурально-ладовые интонации. На протяжении всего номера сохраняются распевы с опеванием устоев, кварто-квинтовые созвучия; в кульминационных тактах хор имитирует колокольность. Исследование показало, что образ народа-страдальца в номере «Господи, воздвигни силу Твою» воссоздается с помощью метроритимической переменности, свободно льющихся мелодических фраз, кварто-квинтовых интонаций, характерных для древнерусских напевов и песнопений.

Самобытные композиторские приемы, характерные для свиридовского творчества, находятся в номерах «Песнь очищения», «Моление святому Апостолу Иоанну Богослову», «Покаяние блудного сына». В «Песни очищения» автор отмечает столь характерную мелодико-гармоническую свежесть, отрешенность, воздушное пространство между партиями, возникающие за счет постоянных отклонений и модуляций, ритмической свободы и частой смены размера. В номере «Моление святому Апостолу Иоанну Богослову» соискатель также выявляет типичный свиридовский прием: при показе какого-либо отрицательного образа, негативного явления неизменно возникают тритоновые созвучия, кластерные аккорды, хроматизмы. Во фразе «На лежащую мглу языков» появляются хроматизмы, рисующие «мглу языков» - мир языческих народов, которых просвещал Иоанн. Мелодика «Покаяния блудного сына» предельно плавна и выразительна, но изобилует жалобными секундовыми интонациями, символизирующими плач, стон, вздохи, возникающие при модуляциях, столь частых в этом номере, порождающих случайные знаки и хроматизмы -свиридовские знаки зла, «нечистоты» и греха.

В конце второй главы автор делает вывод о том, что Свиридов в каждом

своем песнопении словно становится толкователем священных текстов. В своей интерпертации он следует православной богослужебной традиции: мелодия у него органично соединена со словом и даже подчинена ему. Мелодические фразы точно отображают строки текста. Все мелодические линии имеют яркое интонационное ядро и независимо от содержания, образов, персонажей, вида молитвы они необыкновенно кантилены, пластичны, выразительны и самобытны. Точной передаче литургического текста служит и гармония. В противовес неоклассикам XX века Свиридов остается хранителем классических традиций. Основа его гармонического многоголосия - лад и тональность, в которых композитор, будучи человеком верующим, видел «божественное начало и прообраз небесной гармонии»6.

В заключении диссертации приведено обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы.

Автором устанавливается, что «Поэму памяти Сергея Есенина», «Светлый гость» и «Отчалившую Русь» можно причислить к обобщающим эпическим полотнам композитора. Общая сверхидея «мифа о России» раскрывается в них в таких своих аспектах, как тема Родины, тема поэта и России, тема России и Революции. Переплетение столь важных и сложных тем в каждом из не столь протяженных произведений оказалось возможным благодаря особому типу композиции, сочетающему в себе традиции древнерусского искусства с современными композиционными приемами (монтаж). Особенности композиции выражаются эпическим по своему характеру конфликтом (рассказ или размышление, но не прямое столкновение) и особой архитектоникой построения произведения (каждая из частей цикла представляет собой самостоятельную сцену, и их сцепление образует контраст).

Диссертантом выводится, что в вышеназванных сочинениях можно выделить следующие признаки цельного национального стиля композитора: отсутствие народных текстов; отсутствие приемов народного музицирования и интонирования; свободное соединение городской и деревенской музыкальной культур; песенность как основа музыкального языка; вариантность как принцип мелодического, гармонического и композиционного построения сочинений; ассоциативность как средство раскрытия образов; единство человека и мира как мифологическое качесто, выражающееся в интонационных особенностях произведений и их драматургии; особое понимание трагического, раскрываемое, как правило, в финалах: смена тьмы светом, катарсис, выводящий образ на уровень категории бессмертия.

Автор заключает, что «Песнопения и молитвы» являются уникальным образцом претворения древнерусских певческих традиций, на что указывают следующие приметы: наличие канонического богослужебного текста (в небольшой авторской редакции); способы вокального интонирования текста;

Георгий Свиридов: Музыка как судьба / сост., авт. предисл. и коммент. А. С. Белоненко. М.: Молодая гвардия, 2002. С. 124.

исполнение смешанным хором a cappella; направленность на типовые стили православных песнопений (знаменный распев, столповой распев, обиход, партесный стиль); отбор литургических жанров и конкретных песнопений.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных изданиях, включенных в журналы ВАК РФ:

1. Кузнецова, С. В. «Отчалившая Русь» Г. В. Свиридова как «фреска старинного письма» / С. В. Кузнецова // Театр. Живопись. Кино. Музыка. Ежеквартальный альманах РУТИ-ГИТИС. - М., 2012. - № 1. - С. 115-129. -0,75 п.л. ISSN 1998-8745

2. Кузнецова, С. В. «Песнопения и молитвы» Г. В. Свиридова: толкование священных текстов музыкальными средствами / С. В. Кузнецова // Обсерватория культуры. Журнал-обозрение РГБ. - М., 2013. - № 1. - С. 7984. - 0,66 п.л. ISSN 2072-3156

3. Кузнецова, С. В. Древнерусская музыкальная образность в кантате Г.В. Свиридова «Светлый гость» / С. В. Кузнецова // Обсерватория культуры. Журнал-обозрение РГБ. - М., 2014. - № 2. - С. 78-86. - 0,85 п.л. ISSN 20723156

4. Кузнецова, С. В. «Миф о России»: «Поэма Памяти Сергея Есенина» Г.В. Свиридова в контексте русской национальной культуры / С.

B. Кузнецова // Современные проблемы науки и образования. — 2014. — № 2. -0,46 п.л.

в международных научных периодических изданиях, входящих в базу данных SCOPUS:

5. Kuznetsova, S. V. Contribution G V. Sviridov's creativity in development of spiritual culture of Russia / S. V. Kuznetsova // British Journal of Education and Science. - London, 2014. - № 1(5). - P. 362-364. - 0,46 п.л.

в других научных изданиях:

6. Кузнецова, С. В. Особенности преломления древнерусских певческих традиций в номерах «Тайная вечеря» и «Предательство Иуды» из хорового цикла Г.В. Свиридова «Песнопения и молитвы» / С. В. Кузнецова // Межд. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (апрель 2012 г.). Тезисы докладов докторантов, научных сотрудников, аспирантов, магистрантов. - М.: Изд-во МГУ, 2012. - 0,5 п.л.

7. Кузнецова, С. В. Христианская семантика чисел в поэме Г. В. Свиридова «Отчалившая Русь» / С. В. Кузнецова // Межд. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (апрель 2013 г.). Тезисы докладов докторантов, научных сотрудников, аспирантов, магистрантов. - М.: Изд-во МГУ, 2013. - 0,5 п.л.

8. Кузнецова, С. В. Молитва в жизни и позднем периоде творчества Г.В. Свиридова: её претворение в хоровом цикле «Песнопения и молитвы» /

C.B. Кузнецова // Сб. науч. статей по материалам VII Всерос. студенч. научно-практич. конф. «Свиридовские чтения», 23-24 ноября 2011. - Курск: РАСТР, 2011. - С. 150-154. - 0,3 п.л. ISBN 978-9902693-1-6

9. Кузнецова, С. В. Молитва-славление в хоровом цикле Г.В. Свиридова «Песнопения и молитвы» / С. В. Кузнецова // Сб. науч. статей по материалам VIII Всерос. студенч. науч.-практич. конф. «Свиридовские чтения», 21-22 ноября 2012. - Курск: ИП Чемодуров, 2012. - С. 148-154. - 0,2 п.л. ISBN 978-9902693-1-6

10. Кузнецова, С. В. Христианская нумерология в поэме Г.В. Свиридова «Отчалившая Русь» / С. В. Кузнецова // Сб. науч. статей по материалам IX Всерос. студенч. науч.-практич. конф. «Свиридовские чтения», 30-31 октября 2013. - Курск: РАСТР, 2013. - С. 139-149. - 0,8 п.л. ISBN 978-9902693-1-6

11. Кузнецова, С. В. Особенности образно-композиционного построения поэмы Г. В. Свиридова «Отчалившая Русь» / С. В. Кузнецова // Теория и история искусства. - М.: Из-во МГУ, 2014. - № 1-2. - С. 176-190. -0,8 п.л. ISBN 978-5-19-010861-3

Кузнецова Светлана Владимировна

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ ДРЕВНЕРУССКОЙ ПЕВЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ В ВОКАЛЬНО-ХОРОВОМ НАСЛЕДИИ Г. В. СВИРИДОВА

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Подписано в печать 05.02.2015. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 131644. ООО «ИПП «КУНА» 125167, Москва, Ленинградский пр-т, д. 47, стр. 1 Тел. 8(495)795-02-99