автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Музыкальный фольклор в календарных обрядах русских старожилов Удмуртской Республики

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Склярова, Евгения Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Музыкальный фольклор в календарных обрядах русских старожилов Удмуртской Республики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыкальный фольклор в календарных обрядах русских старожилов Удмуртской Республики"

На правах рукописи

СКЛЯРОВА Евгения Анатольевна

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОЛЬКЛОР В КАЛЕНДАРНЫХ ОБРЯДАХ РУССКИХ СТАРОЖИЛОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 17.00.02 Музыкальное искусство

1 я ГТН 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

005562339

Санкт-Петербург — 2015

005562339

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной консерватории (академии) имени Н. А. Римского-Корсакова

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент

Королькова Инга Владимировна

Официальные оппоненты: Пашина Ольга Алексеевна

доктор искусствоведения,

Государственный институт искусствознания, ученый секретарь

Нуриева Ирина Муртазовна

кандидат искусствоведения, доцент, Удмуртский институт истории, языка и литературы, старший научный сотрудник

Ведущая организация: Московская государственная консерватория

имени П. И. Чайковского

Защита состоится 20 октября 2015 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 210.012.01, созданного на базе Российской академии музыки имени Гнесиных (121069, Москва, ул. Поварская 30/36).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте РАМ им. Гнесиных http://www.gnesin-academv.ru/dissertation-announcement.

Автореферат разослан « У » 2015 года.

Ученый секретарь Пилипенко Нина

диссертационного совета Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследуемые песенные традиции являются ключевыми составляющими народной музыкальной культуры Камско-Вятского междуречья. Их формирование и развитие определено, с одной стороны, многоэтапными процессами заселения территории, с другой стороны, полиэтническим (русские и удмурты)1 и поликонфессиональным (православные и старообрядцы) составом населения.

Народно-песенные традиции многих русских сел исследуемой территории функционируют и по сей день. По сведениям старожилов, жанр хороводной песни бытовал здесь вплоть до 90-х годов XX века. Лирические песни до сих пор не утратили своей актуальности и составляют важную часть празднично-обрядовой жизни старообрядческого населения северных районов Республики. Большинство образцов местного песенного фольклора было записано в ансамблевом исполнении, что позволило раскрыть характерные особенности многоголосия песен русских старожилов2 северных районов Удмуртии.

Одной из причин сохранности фольклорного наследия в северной части Удмуртии является старообрядческая культура, определяющая весь жизненный уклад и мировоззрение местного населения. Именно от старообрядцев во время фольклорно-этнографических экспедиций были записаны редкие образцы хороводных и лирических песен, песни святочных гаданий «Илею», духовные стихи, отсылающие нас к корневым основам традиционной культуры. Другая причина востребованности песенных форм связана с их обязательной включенностью в обряды календарно-земледельческого круга, с учетом того факта, что в русских старожильческих селах отсутствует цикл собственно календарно-обрядовых песен (кроме песен святочных гаданий и колядок). Выполняя, по сути, календарную функцию, хороводные песни становятся знаками основных обрядовых комплексов — святочного и троицкого. Лирические, балладные песни и духовные стихи, звучащие на протяжении всего годового круга, в целом способствуют насыщенности календарно-песенной системы.

Таким образом, музыкально-этнографические материалы, приведенные в исследовании, позволяют раскрыть богатство духовных традиций русских

1 При рассмотрении народно-песенных традиций северных районов Удмуртской Республики особый интерес вызывает специфика взаимодействия русского и удмуртского фольклора. Многовековое совместное проживание двух этносов привело к тому, что музыкальная культура северных удмуртов включает в себя не только архаический пласт (собственно, удмуртские обрядовые напевы), но и другой, связанный с песнями позднего происхождения, заимствованными из русского песенного фольклора.

2 Русские старожилы Удмуртии - группы православного и старообрядческого населения, которые разновременно осваивали земли исследуемой территории. В конце XII века происходят миграционные процессы из регионов, относящихся к Ростово-Суздальскому княжеству (Великий Устюг, Нижний Новгород). С конца XVII века начинается мощное переселенческое движение старообрядцев-беспоповцев поморского согласия, продвигавшихся с севернорусских территорий. Характерным для подавляющего большинства поселений является совместное компактное проживание как «мирского», так и старообрядческого населения.

старожилов северных районов Удмуртской Республики и выявить их особенности.

В работе поднимается ряд актуальных проблем, среди которых -выявление функций различных жанров фольклора в системе обрядов, структурно-типологическое и музыкально-стилевое изучение народных песен.

Степень изученности темы. Народная песенная культура данной территории является малоизученной. Некоторые жанры (лирические песни, песни святочных гаданий «Илею», колядки), в качестве самостоятельного предмета изучения ранее не рассматривались и являются практически неизвестными современной науке. Публикации и исследования, посвященные музыкальному фольклору русских старожилов северных районов Удмуртии, немногочисленны. Главная причина заключается в этнической специфике исследуемой территории, которая обусловила первичный интерес к сбору удмуртского фольклора.

Первые публикации, затрагивающие русские традиции Камско-Вятского междуречья и включающие фрагментарные описания обрядов и поэтические тексты (хороводы, былина), появились в середине XIX века3. В начале XX века русские традиции края стали предметом внимания Д. К. Зеленина, который обратился к исследованию народной речи, верованиям и обычаям вятчан4.

В советский период изучение песенных традиций русского населения, проживающего на территории Удмуртии, не было целенаправленным, на что указывает Э. А. Тамаркина: «В связи с уклоном в развитие национальной культуры русский фольклор Удмуртии фактически оказывается вне поля зрения фольклористов. Экспедиции Научно-исследовательского института истории языка, литературы и фольклора сосредоточили свое внимание на национальном фольклоре. И если делались отдельные записи русского фольклора, то только попутно»5.

Среди филологических публикаций конца XX — начала XXI века следует отметить издания, подготовленные А. Г. Татаринцевым, Т. А. Шуклиной и Э. А. Тамаркиной6.

Первым музыкальным изданием стал сборник И. К. Травиной, посвященный песенной традиции Боткинского и Кизнерского районов Республики (1978 год)7.

3 Осокин М. И. Народный быт в северо-восточной России // Вятские губернские ведомости. Отдел неофициальный. 1857. №№ 8-9, 11-13; Якушкин П. И. Народные русские песни из собрания П. Якушкина. СПб., 1865. С. 272; Селивановский М. К. Коляда в Песковском заводе // Календарь и памятная книжка Вятской губернии на 1895 год. Вятка, 1894. С. 218.

4 См.: Зеленин Д. К. Загадочные водяные демоны «шуликуны» у русских // Избранные труды. Статьи по духовной культуре 1917-1934 гг. M, 1999. С. 86. Зеленин Д. К. Вятская свистунья // Зеленин Д. К. Избранные труды. Очерки русской мифологии: Умершие неестественной смертью и русалки. М., 1995. С. 134—135; Зеленин Д. К. Троецыплятница // Зеленин Д. К. Избранные труды. Статьи по духовной культуре 1901-1913 гг. М., 1994. С. 105-150 и др.

5 Тамаркина Э. А. Романсовая лирика Удмуртии. Ижевск, 2000. С. 12.

6 Шуклина Т. А. Русский фольклор Удмуртии. Сказки: по материалам фольклорного фонда 11 ИИ им. В. Г. Короленко. Ижевск, 1999; Тамаркина Э. А. Романсовая лирика Удмуртии. Ижевск, 2000; Татаринцев А. Г. Русский фольклор Удмуртии. Ижевск, 1990.

4

Существенный вклад в экспедиционное и научное исследование традиций Камско-Вятского междуречья внесла С. В. Стародубцева. В 1999 году ею был издан сборник, посвященный репертуару народной певицы Н. Е. Власовой из Балезинского района Удмуртии8. В 2001 году в свет вышла монография «Русская хороводная традиция Камско-Вятского междуречья», где автором впервые предпринимается опыт системного описания хороводно-игровых и плясовых песен региона9.

В состав сборника «Кому повем печаль мою», вышедшего в 2007 году под редакцией И. В. Поздеевой, вошли образцы напевов и текстов духовных стихов, псальм, записанных от старообрядцев в период с 1972 по 2002 гг. в Верещагинском, Сивинском районах Пермской области и Кезском районе Удмуртии10.

Каждое упомянутое издание — это ценное свидетельство богатства культурного наследия, необходимое для осмысления и дальнейшего всестороннего изучения традиционной культуры русских старожилов Удмуртии.

Объектом исследования является музыкальный фольклор в календарных обрядах русских старожилов северных районов Удмуртии.

Предмет исследования составляют особенности функционирования музыкально-поэтических форм в системе календарного цикла.

Материалом диссертационного исследования стали музыкально-этнографические записи, собранные автором настоящего исследования во время фольклорных экспедиций в 2003-2007, 2010-2012 годах. За этот период работы было проведено 8 комплексных фольклорных экспедиций на территорию северной части современной Удмуртской Республики (Красногорский, Игринский, Дебесский, Кезский, Балезинский районы) и в Афанасьевский район Кировской области (Гординское с/п). Все экспедиции проходили по совместной программе Фольклорно-этнографического центра имени А. М. Мехнецова Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова и Детской школы искусств п. Новый Боткинского района Удмуртской Республики". В ходе полевой работы было обследовано более 120 населенных пунктов. На данный момент в фонде Фольклорно-этнографического центра имени А. М. Мехнецова сформировалась коллекция, содержащая около 1500 единиц содержания (образцы фольклора, рассказы об обрядах и праздниках), что соответствует около 450 часам аудио- и 130 часам видеозаписей.

7 Травина И. К. Русские народные песни родины П. И. Чайковского. М., 1978.

8 Стародубцева С. В. «Ох, роспечальное мое сердечко» (Песни из репертуара Натальи Власовой). Ижевск, 1999. Вып. 1.

' Стародубцева С. В. Русская хороводная традиция Камско-Вятского междуречья. Ижевск, 2001. - 421 с.

10 «Кому повем печаль мою»: Духовные стихи Верхокамья: Исследования и публикации / Под ред. И. В. Поздеевой. М., 2007.

11В экспедициях принимали участие студенты отделения этномузыкологии Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова - О. В. Сюткина, М. С. Голубева, преподаватели фольклорного отделения Детской школы искусств п. Новый Боткинского района - И. А. Кирилюк, А. П. Кирилюк.

5

Среди научных открытий, сделанных во время полевых исследований, следует особо отметить записи календарного фольклора - колядки, песни святочных гаданий «Ил ею». Результаты ежегодных экспедиций свидетельствуют о бытовании на исследуемой территории богатейшей песенно-хореографической культуры, в которой центральное место принадлежит хороводным песням, связанным с разнообразными видами движения. Осуществлены записи и других основополагающих жанров местной традиции: свадебных песен, групповых причитаний, лирических, колыбельных песен, духовных стихов, псальм; выполнены записи наигрышей на балалайке и гармони. Зафиксированы словесные жанры фольклора: сказки, былички; развернутые рассказы о местных календарных, семейных обрядах и праздниках, трудовых традициях. В таких районах, как Балезинский, Кезский, Дебесский, где значительную часть составляет удмуртское население, были выполнены записи удмуртского фольклора и фольклора «бессермян». Помимо этого, в фондах содержатся записи старообрядческих духовных песнопений, а также видеосъемка полной старообрядческой службы, проходившей на Дмитровскую субботу в д. Карпушата Кезского района.

В итоге, собранная фактологическая база послужила не только основой научного исследования, но и позволила существенно дополнить представление о народной традиционной культуре русских старожилов Удмуртии в целом.

В настоящем исследовании изучаются различные жанры музыкального фольклора, бытующие в системе календарных обрядов русских старожилов северных районов Удмуртской Республики: песни святочных гаданий, колядки, хороводные, лирические, балладные песни, духовные стихи, псальмы.

Значение каждого из перечисленных жанров в музыкальном фольклоре северной части Удмуртии велико. Почти треть записей фольклора, сделанных на этой территории, связана с хороводными песнями; не так многочисленны, но бесценны образцы народной лирики, колядок, песен святочных гаданий и духовных стихов.

Таким образом, в диссертации изучаются не только образцы календарного фольклора (песни святочных гаданий, колядки), но и другие жанры, включенные в календарную обрядность как элементы единого песенного комплекса.

В качестве дополнительных источников в работе учитываются:

- экспедиционные материалы, записанные студентами и преподавателями Глазовского педагогического университета имени В. Г. Короленко в Балезинском районе Удмуртии в 1982-1990 годах;

- экспедиционные записи, сделанные преподавателем Республиканского музыкального училища (РМУ) г. Ижевска Н. А. Поздеевым в Дебесском районе в 1995 году;

— экспедиционные записи директора дома культуры с. Сергино Балезинского района Ю. Е. Савиной, выполненные в 1990 году в Балезинском и Кезском районах Удмуртии;

— опубликованные источники, расширяющие и дополняющие представление о музыкальной традиции края в целом; среди них — нотные и текстовые образцы, опубликованные в монографии «Русская хороводная традиция Камско-Вятского междуречья» С. В. Стародубцевой и в сборнике «"Кому повем печаль мою": Духовные стихи Верхокамья» под редакцией И. В. Поздеевой12.

При сравнительном анализе используются песенные материалы соседних (Пермский край, Кировская область) и более отдаленных регионов -Республика Башкортостан, Пензенская область, Республика Коми, Западная Сибирь, что позволяет проследить стилевые связи песенной культуры русских старожилов Удмуртии с фольклорными традициями других регионов России.

Основная цель работы — выявление и системное исследование музыкального фольклора, функционирующего в календарных обрядах русских старожилов северных районов Удмуртии.

В диссертации решаются следующие взаимосвязанные задачи:

— выявить структуру календарно-обрядового комплекса;

— определить музыкально-стилевые признаки календарного фольклора местной традиции (песни святочных гаданий «Илею», колядки);

— провести типологию напевов песен святочных гаданий «Илею»;

— раскрыть значение и определить особенности функционирования хороводных песен и песенно-повествовательных жанров фольклора в системе календарных обрядов и праздников;

— провести типологическую группировку хороводных и лирических песен, духовных стихов, выявить музыкально-стилевые особенности данных жанров;

— выявить особенности исполнительского стиля русских старожилов северных районов Удмуртии;

— охарактеризовать музыкальный «словарь» традиции (на основе изучаемых жанров);

— установить иерархические связи различных жанров музыкального фольклора, включенных в календарный цикл;

— выявить и охарактеризовать локальные традиции северных районов Удмуртии;

— дать историко-стилевую оценку исследуемому песенному материалу.

Методологическая основа исследования. Основополагающим

является метод системного изучения материала, дающий возможность наиболее

12 Стародубцева С. В. Русская хороводная традиция Камско-Вятского междуречья: Монография. Ижевск, 2001; «Кому повем печаль мою»: Духовные стихи Верхокамья: Исследования и публикации / Под ред. И. В. Поздеевой. М., 2007.

полно представить содержание местных культурных традиций северной части Удмуртии.

Широкий спектр проблем, обусловленный объектом и предметом изучения, потребовал обращения к методам междисциплинарных наук: истории, диалектологии, этнографии, фольклористики13.

Рассмотрение музыкального фольклора в системе календарной обрядности осуществляется с учетом исследований О. А. Пашиной, Т. И. Калужниковой, а также исследований, выполненных фольклористами Российской академии музыки им. Гнесиных.

В раскрытии функциональной нагрузки жанров и их иерархического соподчинения используется модель описания календарно-песенной системы Белоруссии, предложенная 3. Я. Можейко. Исследователь выделяет три концентрических круга, соответствующих трем группам календарных песен: «Ядро концентрических кругов (круг I) составляют строго прикрепленные канонические песни первого вида; за ними (круг II) следуют канонические второго вида и, наконец, периферию (круг III) составляют песни условной (не строгой) приуроченности»14.

Использование данной модели и адаптация ее в процессе описания календарной традиции русских старожилов северных районов Удмуртии оказываются весьма продуктивными. Такие факторы, как временная приуроченность фольклорных текстов, связь с обрядовыми действами, трудовыми процессами, музыкально-стилевые характеристики позволяют рассматривать песни, включенные в календарные обряды, по степени отдаленности функциональных связей от ядра календарной песенной традиции. С учетом комплекса признаков, среди которых основополагающим становится функция жанра, в музыкальной культуре старожилов Удмуртии выстраивается своя иерархическая структура музыкально-поэтических текстов календарно-обрядовой системы, образующих четыре концентрических круга.

В процессе структурно-типологического анализа песенных форм используются научные разработки К. В. Квитки, А. В. Рудневой, А. А. Банина, Б. Б. Ефименковой и др. Решение проблем ладового анализа осуществляется в русле научной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории и опирается на исследования Б. В. Асафьева Ф. А. Рубцова, Т. С. Бершадской.

При изучении исполнительского стиля русских старожилов учитываются наблюдения, представленные в работах К. В. Квитки, А. В. Рудневой, В. М. Щурова, А. М. Мехнецова, Н. Н. Гиляровой, М. А. Енговатовой, Т. И. Калужниковой и других ученых.

13 Например, ориентиром служили труды Верещагина А. С., Зеньковского С. А., Барашкова В. Ф., Черных А. В., Коняхиной Е. В., Казанцевой М. Г. и др.

14 Можейко 3. Я. Календарно-песенная культура Белоруссии: Опыт системно-типологического исследования. Минск, 1985. С. 47.

Решение проблем дифференциации форм многоголосия, применения научной терминологии, осуществляется с опорой на труды Т. С. Бершадской15. Используются результаты изучения многоголосного стиля пения исследуемого региона и смежных территорий, представленные в работах С. В. Стародубцевой, С. Е. Никитиной.

Многие выводы, приведенные в исследовании, удалось сделать благодаря непосредственному участию автора диссертации в полевой работе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Календарная обрядность русских старожилов отличается целостностью и системностью. В качестве жанров, входящих в обрядовый комплекс календаря, выделяются: песни святочных гаданий «Илею», колядки, хороводные, лирические, балладные песни, духовные стихи и псальмы.

2. Типичными чертами структуры календарных обрядов и праздников русских старожилов северных районов Удмуртии являются повторяемость и контрастное чередование, обнаруживаемые как на уровне обрядовых действий, так и на уровне музыкально-поэтических форм. Кульминационными зонами местного календарного цикла становятся летний и зимний периоды.

3. Иерархическая связь между жанрами фольклора календарного цикла представлена в виде четырех концентрических кругов: 1-й концентрический круг, ядро календарной песенной традиции, образуют песни святочных гаданий «Илею» и колядки; Н-й концентрический круг - хороводные песни; Ш-й концентрический круг - лирические, балладные песни; 1У-й концентрический круг — духовные стихи, псальмы. Степень отдаленности кругов от ядра местнойкалендарно-песенной традиции, прежде всего, определяется особенностями функционирования фольклорных форм, входящих в них.

4. Песни святочных гаданий «Илею» и колядки, занимающие место ядра календарной системы традиции, указывают на ее архаичность. Их жанрово-стилевые свойства обусловлены ритуально-магической функцией и отражают принципы мышления, сложившиеся на ранних стадиях исторического развития форм народной культуры.

5. Ведущим компонентом календарно-песенной системы местной традиции являются хороводные песни, образующие И-й концентрический круг. Строгая приуроченность к летнему и зимнему календарным периодам, стилевые особенности напевов обнаруживают тесную связь хороводов с календарно-обрядовыми жанрами.

6. Лирические и балладные песни относятся к Ш-му концентрическому кругу и реализуют функцию внутриобщинной коммуникации. Для них характерно свободное бытование в системе годового цикла.

" Бершадская Т. С. Гармония как элемент музыкальной системы. СПб., 1997; Бершадская Т. С., Титова Е. В. Звуковысотная система музыки: Словарь ключевых терминов. СПб., 2012. Однако в оценке особенностей многоголосного изложения народных напевов учитываются наблюдения, сделанные Е. В. Гиппиусом, В. М. Щуровым, М. А. Енговатовой, Т. И. Калужниковой.

7. Духовные стихи и псальмы образуют 1У-й концентрический круг. Они направлены на реализацию духовно-нравственных устремлений человека и имеют опосредованные связи с календарем. В системе календарного цикла они выполняют контрастирующую функцию по отношению к песням 1-го и Н-го кругов. Исполнялись во время «бесед» перед началом какого-либо богослужения (перед Рождественским, Крещенским, Благовещенским, Троицким и другими молитвенными собраниями).

8. Показательные особенности музыкального фольклора календарных обрядов русских старожилов Удмуртии заключаются в сфере исполнительского стиля. Именно на этом уровне раскрывается функционально-смысловое значение анализируемых жанров, выявляются их взаимосвязи с песенными формами других региональных традиций России.

9. Ведущим принципом организации жанров фольклора, включенных в календарный цикл, является принцип формульности музыкального языка. Проявление законов формульности прослеживается на жанровом уровне (бытование политекстовых напевов в системе одного жанра) и на уровне песенной традиции в целом (наличие типологически родственных напевов, объединяющих разные жанры). Единство музыкального языка традиции обеспечено общностью «словарных» элементов (ритмоформул, попевок).

10. На исследуемой территории выделяются две локальные традиции, формирование и распространение которых затрагивает две этнокультурные зоны: бассейн реки Чепцы (территория Красногорского, Игринского, Дебесского районов); верховье реки Камы (территория Балезинского и Кезского районов).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• диссертация представляет собой первый опыт комплексного изучения различных жанров музыкального фольклора, включенных в календарную обрядность русских старожилов северных районов Удмуртской Республики;

• большинство фольклорно-этнографических материалов, составляющих основу диссертации, вводятся в научный оборот впервые;

• проводится типологическая группировка хороводных и лирических песен, колядок, песен святочных гаданий «Илею», духовных стихов и псальм;

• на примере исследуемых жанров определяются стилевые черты местной песенной традиции;

• на основе ареального изучения музыкального фольклора северной части Удмуртской Республики выделены границы локальных традиций.

Достоверность полученных результатов обеспечивается четким следованием цели и задачам исследования, опорой на обширный фактический материал, собранный в результате планомерной экспедиционной работы по методике комплексного изучения фольклорных традиций.

Теоретическая значимость исследования. На основе полученных результатов возможно дальнейшее сравнительное изучение русского фольклора

10

Урала, Сибири и Русского Севера, картографирование музыкального фольклора и составление фольклорно-этнографического атласа. Представленные в работе аналитические выводы позволяют раскрыть стилевое своеобразие исследуемых жанров, бытующих в традициях русских старожилов северных районов Удмуртии. Предложенная группировка разновидностей хороводных и лирических песен вносит дополнение в вопросы жанровой классификации и типологии музыкально-поэтических форм. Выявленные в диссертации особенности исполнительского стиля русских старожилов северных районов Удмуртии дают основания к уточнению теоретических положений, касающихся многоголосия, манеры пения, попевочного словаря традиции.

Практическая значимость диссертации. Результаты проведенного исследования и материалы к нему были использованы в работе над Электронным каталогом объектов нематериального культурного наследия народов России, создаваемом при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. На основе материалов, представленных в диссертационном исследовании, в настоящее время подготовлены разделы электронного каталога «Хороводные песни русских старожилов Удмуртской Республики» и «Лирические песни русских старожилов Удмуртской Республики».

Практическая значимость определяется включением в научный оборот новых музыкально-этнографических материалов, формирующих представление о песенных традициях русских старожилов северных районов Удмуртии.

Результаты исследования музыкального фольклора в календарных обрядах русских старожилов Удмуртской Республики могут применяться специалистами в области этномузыкологии, а также смежных наук (этнографии, диалектологии и т. д.). Образцы разных жанров, приводимые в работе, могут быть включены в курс лекций по «Народному музыкальному творчеству» для студентов различных специальностей (композиция, дирижирование, исполнительство на народных инструментах, музыковедение), а также для прохождения ряда специальных дисциплин в рамках образовательных программ по направлениям: «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство» (профиль - этномузыкология), «Сольное и хоровое народное пение», «Народное художественное творчество» в музыкальных вузах и средних учебных заведениях.

Собранные фольклорные материалы служат основой образовательной программы для учащихся фольклорного отделения Детской школы искусств п. Новый Боткинского района Удмуртской Республики по разным дисциплинам: фольклорный ансамбль, народная хореография, музыкальный инструмент, прикладное народное творчество.

В ходе экспедиций многие записи были выполнены от ансамблей народных исполнителей, что дает возможность практического освоения исследуемых в работе жанров.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

По теме диссертационного исследования был сделан ряд докладов на региональных и международных научных конференциях: «Особенности функционирования "беседных" стихов, псальм в фольклорной традиции Верхокамья» (Региональная научно-практическая конференция «Национальные культуры Урала. Традиционные культы и верования». Екатеринбург, 11—13 октября 2007), «Особенности включения форм народной традиционной культуры в современный образовательный процесс (на примере хороводных песен Верхокамья)» (Региональная научно-практическая конференция, посвященная 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства. Ижевск, 2007), «Особенности летних хороводных песен в культурной традиции Верхокамья» (Региональная научно-практическая конференция «Народный календарь: истоки и традиции». Екатеринбург, 2011), «Лирические песни в традиционной культуре русских старожилов Верхокамья (результаты ареальных исследований 2003-2011 гг.)» (Международная научная конференция «Фольклорно-этнографический атлас восточных славян: методы и результаты исследований». Санкт-Петербург, 29 сентября — 2 октября 2011), «Фольклорные традиции русских старожилов Удмуртской Республики: история собирания и результаты экспедиционной работы последних лет» (Международная научная конференция «Этномузыкология: история формирования научных школ и образовательных центров». Санкт-Петербург, 29 сентября-2 октября 2012), «Духовные стихи в традиционной культуре старообрядцев Верхокамья» (Всероссийская научная конференция «Фольклорные традиции Севера и Северо-Запада России: ареальные исследования в контексте этнокультурных взаимосвязей». Санкт-Петербург, 27-30 сентября 2014).

Структура диссертации подчинена задаче комплексного исследования музыкального фольклора, функционирующего в календарных обрядах русских старожилов северных районов Удмуртской Республики. Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка сокращений, Списка литературы (количество источников - 204), Приложения. Объем основного текста диссертации - 221 страница, общий объем со Списком сокращений и Списком литературы — 240 страниц. Приложение составляет 229 страниц.

Приложение к работе содержит следующие разделы: Очерк об истории заселения края; Особенности духовных традиций старообрядцев-беспоповцев северной части Удмуртии; Экспедиционные статистические сведения и карты-схемы; Структура народного календаря; Описание календарных обрядов и праздников, трудовых обычаев; Схемы-рисунки основных видов хореографии; Сюжетно-тематические перечни поэтических текстов; Свод напевов исследуемых жанров (89 образцов).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, выясняется степень научной разработанности проблемы, определяются предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость. Раскрывается перспектива применения концепции «концентрических кругов» 3. Я. Можейко, созданной на материале календарно-песенной системы Белоруссии, к традициям русских старожилов северных районов Удмуртии. Предлагается вариант развития и адаптации предложенной исследователем модели.

Глава 1. Календарный фольклор в традиции русских старожилов Удмуртии Основное внимание в главе направлено на изучение структуры календарного комплекса, оценку его локального своеобразия. Музыкально-аналитическая проблематика главы раскрывается на примере песен святочных гаданий «Илею» и колядок, которые являются в местной традиции единственными жанрами, непосредственно включенными в календарные обряды.

§ 1.1. Календарно-обрядовый цикл русских старожилов северных районов Удмуртии: структура, функции, локальная специфика

Временная приуроченность фольклорных текстов, связь с обрядовыми действами, трудовыми процессами, музыкально-стилевые характеристики позволяют рассматривать песни, включенные в календарные обряды, по степени отдаленности функциональных связей от ядра календарной песенной традиции. В жанровом составе музыкального фольклора, функционирующего в календарных обрядах русских старожилов, выделяются четыре группы музыкально-поэтических форм (четыре концентрических круга жанров).

Народный календарь русских старожилов Удмуртии охватывает два основных (зимний, летний) и два переходных (весенний, осенний) периода. Календарная обрядность выстраивается на основе принципов повторяемости и контрастного чередования структурных элементов. В весенний период особое значение имеет праздник Пасхи, а также праздники, располагающиеся на границе весеннего и летнего периодов (Никола и Вознесение). Ведущее место в летнем периоде занимает Троицкий цикл праздников, в осеннем — обрядовый комплекс жатвы и Покров день, в зимнем - Рождество.

§ 1.2. Песни святочных гаданий «Илею» Песни святочных гаданий «Илею» — один из ведущих жанров фольклора русских старожилов севера Удмуртии и, более того, практически единственный песенный жанр календарного фольклора святочного периода.

Очагами распространения данного жанра на исследуемой территории являются: бассейн реки Чепцы (д. Захватай, д. Бараны, с. Красногорское Красногорского района, д. Комары, д. Новые Зятцы Игринского района,

д. Смольники Дебесского района); верховье реки Камы (д. Некрасовская, д. Карсовай Балезинского района).

Опознавательной чертой песен святочных гаданий местной традиции выступает наличие припева «илею». Особенностью местного обряда гадания является отсутствие песен на последний предмет (кольцо «запелося»), обязательность чередования «плохих» и «хороших» текстов. Локальная специфика песен-предсказаний заключается в композиционных закономерностях — припевное слово «илею» расположено в начале всей музыкально-поэтической формы, выполняя функцию оповещения о начале гадания.

Черты местного своеобразия проявляются на уровне поэтики. К ним относятся: лексика припева-закрепки («выпайся, песенка, на счастливова, на завбтливова»), бытование своеобразных текстов («Пуга пугу дерёт, пуга пуше ревёт»).

Ряд музыкально-стилевых компонентов свидетельствует о принадлежности песен святочных гаданий к раннему историческому пласту: монострофическая композиция, формообразующая роль поэтического текста, повторность и устойчивость конструктивных элементов формы (ритмоформул), опора на возгласный тип интонирования.

Все напевы песен святочных гаданий опираются на восьмивременной ритмический период и лежащий в его основе четырехсложный «ритм-примитив»16. Особую роль играет трехсложное ритмическое звено, соотносящееся с припевным словом «илею», свидетельствующее об обрядовой природе напева, его магически-императивной направленности.

С учетом совокупности признаков осуществлена типологическая группировка напевов песен святочных гаданий «Илею»: напевы с двухчленной организацией мелостроки и напевы с трехчленной композицией.

Определены показатели, свидетельствующие о самостоятельности двух локальных традиций. В деревнях, расположенных в бассейне реки Чепцы, отмечается наилучшая сохранностью обряда гадания с песнями «Илею». В этой зоне бытуют напевы с двухчленной организацией мелостроки. В традиции верховьев реки Камы распространены напевы песен святочных гаданий «Илею» с трехчленной композицией.

§ 1.3. Фольклорные тексты, включенные в святочные обходы дворов

В параграфе представлены единичные образцы колядок, записанные в Красногорском и Балезинском районах Удмуртии, а также вечерочный хоровод «Скомару ходила вдоль по улице», исполняющийся в традиции верховьев реки Камы в качестве колядки. Экспедиционные материалы свидетельствуют о некогда существовавшей традиции святочного обхода дворов, включающей

16 Термин А. М. Мехнецова (См.: Мехнецов А. М. Архаические формы русской хореографии // Живая старина. № 3 (63). 2009. С. 47).

исполнение колядок, позволяют определить местные особенности жанра и восстановить содержание календарно-обрядового цикла зимнего периода.

Колядка, записанная в д. Курья Красногорского района, характеризуется декламационно-возгласной направленностью произнесения текста и подчиняется логике речевого интонирования (скандирование). Напев, записанный в д. Кипрята Балезинского района, относится к напевно-декламационным формам.

Темброво-тесситурные особенности, прием повтора одного интонационно-ритмического звена свидетельствуют об императивно-заклинательной природе колядок.

Музыкально-стилевые признаки образцов зимнего фольклора свидетельствуют о принадлежности их к 1-му концентрическому кругу жанров. Синкретизм, функциональная направленность, образно-смысловое значение поэтических текстов песен святочных гаданий «Илею» и колядок отражают закономерности мифологического мышления. Принципы строения музыкально-поэтических форм календарного фольклора восходят к ранним типам интонирования - возгласам и заклинаниям. Выявленные свойства обусловили значимость песен-гаданий и колядок в процессе формирования музыкального языка календарно-обрядового фольклора местной традиции.

Глава 2. Хороводные песни в системе обрядов н праздников Хороводы являются ведущим жанром местной традиции. В рамках жанра хороводных песен выделены следующие группы: вечерочные (зимние), празднично-гулевые (летние), игровые хороводы.

§ 2.1. Особенности функционирования хороводных песен в системе традиционных обрядов и праздников В традиции русских старожилов северных районов Удмуртии хороводные песни исполнялись в зимний и летний календарные периоды. В зимний период (с Рождества до Крещения) молодежь собиралась на «посиделки», где водили вечерочные, игровые хороводы. В летний период в северных районах Удмуртии пели «угорошные», «летние», «долгие» хороводные песни. Начинали водить летние хороводы с Троицы (реже с «Николы/Миколы летнего» или Вознесения) и заканчивали в Петров день.

Обрядовое значение хороводов проявляется: в строгой закрепленности песенных форм за основными календарными периодами (зимним, летним); соотнесении звучания песен с различными пространственными локусами («угор» — «угорошные», «вечёрка» — «вечерочные»); маркировании времени и места звучания хореографическими средствами (летом на угорах ходят «кругом», «плетнём», «трубонькой», «ряд на ряд», зимой на вечерках — вдоль избы двумя расходящимися кругами).

Одна из основных функций вечерочных и игровых хороводов реализуется в процессе внутриобщинной коммуникации (общение неженатой молодежи). Внутренняя наполненность святочных вечерок различными художественными

формами, участниками, особая атмосфера праздника свидетельствуют о брачной функции хороводных песен (выбор пары).

Ситуация исполнения хороводных песен в летнее время повторялась многократно, что позволяет считать песенные формы своеобразным звуковым кодом летнего обрядово-праздничного периода. Насыщенный тембр, открытая манера пения («во всю грудь»), некоторые исполнительские приемы указывают на магическую функцию звука. Участие в летних хороводах способствовало консолидации всех членов общины, принадлежащих к различным в этническом, половозрастном, конфессиональном отношениях группам населения.

§ 2.2. Характеристика основных видов хореографического движения Особенности хореографического движения позволяют выделить следующие виды хороводов: шествия, орнаментальные, линейные и игровые. Характерным свойством региона оказывается доминирование орнаментального типа движения, что сближает местную песенно-хореографическую культуру с традициями Русского Севера.

Выявлены признаки локальных традиций: хороводы, имеющие наименование «ходить парами вдоль избы» и приуроченные к зимнему периоду календаря («Долина, ты долина», «На угор воду носила» и т. д.), бытуют в районе бассейна реки Чепцы. В Кезском и Балезинском районах распространены игровые хороводы, связанные с движением по кругу и выбором пары, разыгрыванием сюжета при помощи средств хореографии («Поза городу царь ходит», «Не с-по саду вьюн» и т. д.). Разница между двумя локальными традициями прослеживается в характере хореографического движения отдельных хороводов (например, «Вейся, с-повейся, золотая трубонька» и «Вейся, ты вейся, капустка»).

§ 2.3. Поэтическое содержание хороводных песен (обзор основных тем, образов, сюжетных мотивов) В поэтике хороводных песен исследуемой территории выделяются три сюжетно-тематические группы: сюжеты, связанные с брачной тематикой; сюжеты, отражающие темы мироустройства, «творения» мира; сюжеты, отражающие содержание игрового действия.

Круг основных образов и поэтических мотивов, связанных с брачной тематикой, объединяет все виды хороводов. Специфическими для местной традиции являются поэтические мотивы, отсылающие к теме «игры» и праздника. К древнейшим представлениям о «творении» мира восходит мотив «прядения-ткачества», реализуемый в песнях с орнаментальным типом движения («Как во городе в Алексеевском» - плетут и расплетают «плетень»; «Вейся, сповейся, золотая трубонька» - завивают и развивают «трубоньку»). Эти песни, распространенные в бассейне реки Чепцы, являются одним из примеров дифференциации локальных традиций на репертуарном уровне.

§ 2.4. Особенности ритмической организации хороводных песен

Для напевов всех жанровых групп равномерно-акцентный тип ритмики является ведущим. Он отличает песни, связанные с текстами различных типов стихосложения. Данная закономерность выявляет моторно-двигательную природу жанра и отражает связь напевов с хореографическим движением. Отличительной особенностью летних хороводов выступает принцип тонической организации стиха.

«Словарь» типовых структурно-ритмических элементов напевов хороводов составляют четырех-, пяти-, шести- и семисложные ритмоформулы.

§ 2.5. Композиционные особенности хороводных песен

Жанровая и локальная специфика хороводов проявляется на композиционном уровне. Существенным принципом строения вечерочных и летних хороводных песен следует считать цезурированность музыкальной формы. Для образцов чепецкой традиции характерны межстрофные цезуры и дополнительные цезуры между фразами, в зоне слогораспева. Бесцезурные формы хороводных песен встречаются в верховьях реки Камы.

Для отдельных видов хороводных песен, имеющих игровую функцию, характерна монострофическая композиция.

Наблюдается тенденция к циклизации отдельных хороводных песен в многочастные формы. Например, орнаментальный цикл «Плетень» состоит из двух разделов: первый раздел («Как во городе в Алексеевском») на хореографическом уровне соответствует процессу «завивания», второй раздел («Лиха, лиха мачеха») связан с процессом «развивания плетня».

Темпо-ритмическая категория оказывается одним из существенных классификационных признаков хороводных песен исследуемой традиции. В процессе исследования были выделены различные принципы темпо-ритмической организации напевов:

— «медленно — быстро» — наиболее характерный принцип строения хороводных песен как жанра (композиционная «формула»). Темпо-ритмический контраст двух разделов строфы, возникающий в результате смены счетной ритмической единицы, выступает самостоятельным выразительным приемом.

- «медленно» ^ = 48-80). Народные исполнители такие хороводные

песни называют «долгими», подчеркивая особенности музыкальной формы и характер исполнения. Наиболее показательными в этом отношении являются летние хороводные песни, имеющие, по сути, «протяжную» форму.

— «умеренно быстро» 0 = 70-100) — принцип, объединяющий

значительную часть вечерочных хороводов, связанных с шествием пар вдоль избы. В народе эти хороводы называют «простыми». Важная черта данной группы хороводов заключается в декламационном характере соотношения слова и напева.

— «быстро» (]> =114-192). Группа напевов связана с плясовой ритмикой,

соответствующей «втаптывающему» характеру шага. Ведущее значение в организации песенной формы имеет равномерно-акцентный принцип.

§ 2.6. Ладо-интонационные особенности хороводных песен В результате анализа звуковысотной стороны песенных форм выявлены две группы напевов: напевы с квинтовой основой лада и главной опорой на нижнем тоне и напевы, в основе которых лежит принцип большесекундового сопоставления двух квинтовых ладовых ячеек.

Попевочное строение напевов позволяет говорить о типизации зачинных и кадансовых разделов. По направленности интонирования попевки зачинного раздела образуют две группы: возгласно-кличевые и повествовательные. Попевки, оформляющие заключительные разделы напевов, в совокупности с некоторыми исполнительскими приемами, отражают не только специфику местного звучания, но и позволяют ощутить стилевую близость, например, с хороводами западносибирской старожильческой традиции.

Основные результаты анализа жанрово-стилевых компонентов хороводных песен (функции, поэтика, хореография, композиция, темповые характеристики) подтверждают связь данного жанра с обрядовыми формами фольклора. Одним из важных свойств песенно-хореографических форм является устойчивость обстоятельств их исполнения, строгая закрепленность за определенными календарными периодами. Однако, в отличие от песен святочных гаданий, хороводные имеют более опосредованные связи с обрядом, что позволяет включить их во П-й концентрический круг музыкально-поэтических форм фольклора календарного цикла местной традиции.

Глава 3. Жанры песенно-повествовательного фольклора, приуроченные к календарно-обрядовому циклу В главе основное внимание уделяется музыкально-стилевому анализу лирических, балладных песен, духовных стихов и псальм. Обозначаются основные очаги распространения изучаемых жанров, определяются их функции в календарной системе. Выявляются жанрово-стилевые черты фольклорных текстов (свойства лирического/эпического повествования) и элементы, свидетельствующие о связях изучаемых форм с жанрами календарного фольклора.

§ 3.1. Лирические песни

В экспедиционных материалах 2003—2007, 2010-2012 годов фонд лирических песен в количественном отношении уступает записям хороводов, между тем его состав образует целостную песенную систему, включающую как редкие (специфически местные) образцы, так и варианты известных по другим традициям песенные типы. Главной закономерностью является соотношение очагов распространения лирики с местами компактного проживания старообрядцев.

Интегрирующей особенностью народных традиций северной части Удмуртии становится активное бытование лирических песен в системе годового круга. Пели их «в любое время»: во время шествий-гуляний на Троицу, Заговенье, традиционных застолий в дни семейных и престольных праздников, после сенокосных работ и помочей.

В традиции русских старожилов северных районов Удмуртии, выделяются две группы лирических песен:

• лирические песни мужской певческой традиции;

• лирические песни, бытующие в практике смешанных ансамблей. Самостоятельность лирических песен каждой из выделенных групп

подтверждается поэтическими, стилевыми, функциональными, исполнительскими особенностями, а также характером распространения.

§ 3.1.1. Лирические песни мужской певческой традиции Ряд типологических признаков (сюжеты, принципы организации стиха, тип ладообразования, певческий стиль) определяет самостоятельность данной жанрово-стилевой группы. Все имеющиеся образцы локализуются на территории верховьев реки Камы. Характерная черта группы молодецких песен наблюдается в сфере их бытования и исполнительства: особая роль отводилась мужчинам, они запевали песни «на помочах», «на гостйтбах».

В качестве ведущих признаков выступают поэтические особенности (солдатская тематика, тема разлуки молодца с девицей), принципы организации стиха (преобладают тексты тонического и силлабического типов стихосложения) и напевов молодецких песен (ладовая система связана со сменой главного опорного тона). Выявлены образцы верхокамской лирики мужской традиции, имеющие протяжную форму. Бытование на исследуемой территории рекрутских песен, сохранившийся в традиции классический сюжет «Печальное сердце», фиксация одного из редких образцов лироэпической песни «Не доколь жо вам, ребята, чужо пиво пить» свидетельствуют об исторической глубине изучаемого материала и его связях с севернорусскими традициями.

§ 3.1.2. Лирические песни, бытующие в практике смешанных ансамблей Песни этой группы, наряду с хороводами, выполняли в исследуемой традиции функцию консолидации членов крестьянской общины, способствовали ее объединению. Историко-культурные процессы, конфессиональная и этническая специфика региона, возможно, послужили причинами преобладания совместных форм жизнедеятельности старообрядцев и могли повлиять на закрепление в местной традиции лирических песен, исполнявшихся смешанным ансамблем. Наиболее активное их бытование зафиксировано в зоне верховьев реки Камы, точечно - в районах бассейна реки Чепцы.

В исполнении песен данной группы в равной степени участвовали как мужчины, так и женщины. Четкой приуроченности образцов к календарным периодам не наблюдается, одна и та же песня могла звучать «в любое время»:

«едешь из гостей домой», «в Троицу, Заговенье, когда шли по улице», «после помочей во пирушке» и т.д.

Для песен, исполняемых смешанными ансамблями, характерны сюжеты, связанные как с женской, так и с мужской образно-тематическими сферами. Музыкально-стилевые признаки данной группы песен указывают на сложный процесс взаимодействия мужской и женской исполнительских традиций. С одной стороны, обнаруживаются напевы, близкие к женской лирике, известной в различных областях России (в частности, на Северо-Западе). С другой стороны, встречаются напевы, в стилевом отношении опирающиеся на принципы мелодического распева, характерного для мужских песен17.

Стилевые связи с лирическими песнями женской певческой традиции обнаруживают напевы с узкообъемной ладовой основой, опирающиеся на квартовые или квинтовые ячейки интонирования. Семантика восходящих квартовых и квинтовых попевок напрямую связана с особенностями функционирования песен в традиции, поскольку эти образцы нередко звучали в ситуации уличных гуляний в летний период календаря («У ворот было, ворот», «Долина, наша долинушка»).

Непосредственное сходство с напевами женской традиции, известными по другим районам Севера и Северо-Запада, обнаруживают варианты песен «Я мала-то ли была», «Как во городе во Саратове», имеющие квартовую основу лада и смену опорного тона в зоне каданса.

Взаимосвязь лирических и хороводных песен проявляется на интонационно-ладовом, исполнительском, функциональном уровнях, что позволяет сделать вывод о закономерном включении лирики в систему календарной обрядности.

Среди лирических песен, бытующих в практике смешанных ансамблей, выделяются образцы с типичными признаками молодецкой лирики: поэтические тексты, восходящие к мужской тематике, развитость мелодической линии, протяженный распев, сложноладовая форма организации.

Одним из признаков лирических песен, бытующих в практике смешанных ансамблей, становится сходство слогоритмических моделей, опирающихся на 10-сложный слогоритмический период цезурованного типа.

§ 3.2. Композиционные особенности лирических песен

К типологическим свойствам местной лирической песни в целом относятся принципы организации музыкально-поэтической строфы. Одной из ярких стилевых черт являются цезуры, имеющие различную композиционную или функциональную нагрузку (межстрофная, внутристиховая и др.). Цезуры формируют особый способ изложения музыкальной мысли, присущий и лирическим песням Сибири, Поволжья, Среднего Урала. Кроме того, наличие внутристиховых цезур выступает в качестве структурного признака,

17 Подобное взаимодействие мужского и женского начал, на примере лирических песен, наблюдается и в других регионах России (Архангельская область, Прикамье, Средний Урал, Западная Сибирь).

позволяющего проследить общность лирических и хороводных песен северных районов Удмуртии.

§ 3.3. Балладные песни

Единичные образцы балладных песен были зафиксированы в районах бассейна реки Чепцы. Имеющиеся записи объединяет классический балладный сюжет «муж жену губил». Балладные песни исполнялись вместе с лирическими, бытующими в практике смешанных ансамблей, на застольях после «помочей», во время уличных гуляний.

Два образца балладной песни «Из под-камушка» имеют различные напевы, обнаруживающие, однако, сходство на жанрово-стилевом уровне. Ведущим принципом слогопроизнесения в обоих случаях является согласование стиховой и музыкальной ритмики, что характерно для повествовательных жанров фольклора. Принципы ладовой организации напевов балладных песен соотносятся с закономерностями строения молодецких лирических песен.

С одной стороны, факты закрепленности исполнения песен за некоторыми празднично-обрядовыми ситуациями, обрядовая «уличная» манера звукоизвлечения, интонации возгласов, опора на пятисложные ритмоформулы свидетельствуют о стилевых связях лирических песен и балладных песен с обрядовыми (собственно календарными и хороводными) жанрами фольклора. С другой стороны, такие свойства, как свобода функционирования, доминирование поступенного мелодического движения, существенная степень распевности, мелодическая развитость отражают ведущие свойства лирической песенности. Именно такое соотношение признаков позволяет отнести лирические и балладные песни к Ш-му концентрическому кругу жанров музыкального фольклора, приуроченных к календарным обрядам.

§ 3.4. Духовные стихи и псальмы

Распространение духовных стихов и псальм на исследуемой территории имеет очаговый характер. Их бытование зафиксировано в среде старообрядцев максимовского и деминского согласий Кезского, Балезинского районов (территория Верхокамья). Места фиксации напевов духовных стихов и псальм совпадают с теми центрами, где отмечается живая традиция исполнения лирических песен.

Духовные стихи и псальмы относятся к 1У-му концентрическому кругу. Об этом свидетельствуют свобода функционирования духовных песнопений в системе календаря, отсутствие прямых музыкально-стилевых связей с календарно-обрядовыми жанрами местного фольклора и хороводными песнями.

Самостоятельность жанров духовных стихов и псальм определяется на уровне различий, заключающихся в терминологии, содержании поэтических текстов, музыкально-стилевых характеристиках.

Напевы духовных стихов свидетельствуют, с одной стороны, о сохранности сказительского стиля музыкального повествования, с другой — об общности интонационного строя напевов духовных стихов и лирических песен.

На уровне ладо-интонационного строения, ритмической организации, системы слогораспевов, интонационно-ритмических оборотов, обнаруживается связь духовных стихов с богослужебными песнопениями и молитвенной просодией.

Особое место в структуре культурной традиции принадлежит псальмам. Востребованная и активно бытующая на современном этапе, псальма обнаруживает близость с духовными стихами на уровне особенностей функционирования и единства терминологии («стих»/«стишок»). Псальмы местной традиции принадлежат к группе «переходных» форм от народной силлабики к силлабо-тоническим кантам авторского происхождения.

Глава 4. Особенности исполнительского стиля русских старожилов Удмуртии Обращение к особенностям звучания песен старожилов позволяет выявить как типические, так и локальные признаки стиля. На примере песен святочных гаданий, хороводных и лирических песен рассматриваются темброво-тесситурные свойства, певческие приемы, формы многоголосия. Характеризуется музыкальный «словарь» традиции, устанавливаются стилевые связи между различными жанрами фольклора.

§ 4.1. Темброво-тесситурные характеристики, исполнительские приемы К особенностям, свидетельствующим о единстве песенной культуры, следует отнести регулируемый традицией состав исполнителей. В качестве одного из основных признаков исполнительского стиля выступает смешанное ансамблевое пение (колядки, хороводные, лирические, балладные песни, духовные стихи и псальмы) и значимость мужского голоса в нем.

Тесситурно-тембровые свойства отражают музыкально-диалектную специфику местной певческой традиции. В значении типических признаков выступают низкий и средний регистры, насыщенное грудное звучание.

Выделены основные аспекты звучания: 1) акустические свойства звука (громкое пение, вызывающее отклик); 2) взаимосвязь звука и физиологии человека (пение, требующее физиологического напряжения).

Народная певческая терминология («толсто», «потоньше», «петь с раскату») характеризует звучание хороводных, лирических, балладных песен и указывает на функционально-смысловую направленность исполнения -выражение особого состояния его участников в обрядово-праздничной ситуации. Громкость, интенсивность звука проявляет его магическую функцию.

Певческие приемы отражают нюансы местного исполнительского стиля и позволяют обнаружить стилистическое родство исследуемой певческой традиции с соседними — поволжскими, уральскими, сибирскими: растягивание звука / («петь на ростяг»), мягкие «скольжения-переходы» с одного тона на

другой, активные сбросы (придыхание) и взятия дыхания, внутрислоговая смена гласных.

§ 4.2. Особенности многоголосия

К числу важных характеристик исполнительского стиля песен, включенных в календарную обрядность, принадлежат особенности их многоголосия.

Единство местных традиций подчеркивается преобладанием формы многоголосия со второй. Вместе с тем, ряд наблюдений позволяет выделить локальные особенности, касающиеся отдельных сел. В Балезинском, Кезском районах (при условии многоголосного исполнения «знатоками» традиции, с учетом записей 1990-х годов) проявляется гетерофонная форма многоголосия. В традиции Красногорского района наблюдается усложнение формы многоголосия со второй (тенденция к индивидуализации голосов, орнаментация).

Рассмотренные свойства песенных форм реализуются в структуре различных жанров, зафиксированных на исследуемой территории, что говорит о стилевом единстве местного фольклора. По некоторым показателям музыкальная культура русских старожилов северных районов Удмуртии обнаруживает родство с песенными традициями камско-вятского, поволжского, пермского, сибирского регионов.

§ 4.3. Принцип формульности музыкального языка

Раскрывается специфика организации местной песенной системы в целом. Формульные элементы обнаруживаются на жанровом (политекстовые и типологически родственные напевы) уровне и на уровне песенной традиции в целом (пятисложные ритмоформулы, типовые попевки). Выявленные признаки формульности отражают глубину изучаемого материала и служат существенным показателем целостности традиции северных районов Удмуртии.

В Заключении подводятся основные итоги работы. Результаты комплексного изучения традиции показали правомерность проведения исследования сугубо обрядовых музыкальных жанров и музыкально-поэтических форм, приуроченных к определенным периодам календарного круга как единой календарно-песенной системы. Многоаспектный анализ дал возможность раскрыть особенности функционирования жанров в календаре и установить между ними иерархические связи.

Основополагающее значение в системе календарно-обрядового фольклора русской старожильческой традиции приобретают напевы песен святочных гаданий, колядки, а также хороводные песни, которые в условиях исследуемой традиции выступают стержневым жанром. Звучание хороводных песен повторяется в определенные календарные периоды, что усиливает календарно-обрядовую функцию жанра. Лирические песни, духовные стихи и псальмы относятся к числу условно приуроченных жанров, следуемых в

годовом круге сквозным потоком, не заменяя вышеперечисленные музыкально-поэтические формы (песни святочных гаданий, колядки, хороводные песни).

Особенности исполнительского стиля раскрывают функционально-смысловое значение анализируемых жанров и устанавливают их стилевую связь с формами календарно-обрядового фольклора. Некоторые празднично-гулевые (летние), вечерочные (зимние) хороводы, на уровне попевочного строения обнаруживают непосредственную близость с песнями святочных гаданий. Напевы лирических песен в большей степени сопоставимы с хороводными песнями, духовными стихами и подтверждают свое значение в системе календарного цикла как периферийного, условно приуроченного.

На основе жанров, включенных в календарную обрядность, выявлены музыкально-стилевые черты песенной системы исследуемой территории: лад, в основе которого лежит принцип большесекундовой переменности; форма многоголосия со второй; певческие приемы (взятия и сбросы дыхания, «растягивание» звука и др.); темброво-тесситурные характеристики (низкий и средний регистры, насыщенное грудное звучание), формообразующая функция цезур.

На основе комплекса характеристик, на исследуемой территории выделяются два этнокультурных комплекса: традиция бассейна реки Чепцы, традиция верховьев реки Камы.

Ключевыми характеристиками, свидетельствующими о различии указанных традиций, являются: особенности исторического плана (заселение территории); характер распространения жанров фольклора; фольклорно-этнографические сведения; репертуарный комплекс; музыкально-стилевые черты.

Комплексное исследование жанров, включенных в календарную систему, дает представление о музыкальном календаре, активно бытовавшем вплоть до сегодняшнего времени в среде русского старожильческого населения северных районов Удмуртии. Одно из перспективных направлений дальнейшей работы связано с возможностью сравнительного изучения календарного музыкального фольклора края с материалами из других районов Республики и шире — Волго-Вятского междуречья и Приуралья. Решение задач историко-стилевой оценки песенных традиций русских старожилов северных районов Удмуртии как целостного комплекса требует системного рассмотрения и других жанров местного фольклора (свадебные песни, сольные и групповые причитания).

Публикации по теме диссертации

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Склярова, Е. А. Фольклорные традиции русских старожилов Удмуртской Республики: история собирания и результаты экспедиционной работы последних лет / Е. А. Склярова // Музыковедение. - 2013. - № 6. - С. 21-31.(0,8 п. л.).

2. Склярова, Е. А. Подблюдные песни в традиции русских старожилов северных районов Удмуртской республики / Е. А. Склярова // Проблемы музыкальной науки. - 2013. - № 2. - С. 29-36. (0,5 п. л.).

3. Склярова, Е. А. Лирические песни русских старожилов северных районов Удмуртской Республики / Е. А. Склярова // Музыка и время. - 2014. -№2.-С. 22-28.(0,7 п. л.).

В других изданиях:

4. Склярова, Е. А. Особенности летних хороводных песен в культурной традиции Верхокамья / Е. А. Склярова // Национальные культуры Урала. Народный календарь: истоки и традиции. - Екатеринбург : УМЦ УПИ, 2011. С. 84-98. (0,8 п. л.).

5. Склярова, Е. А. Особенности функционирования «беседных» стихов, псальм в фольклорной традиции Верхокамья / Е. А. Склярова // Национальные культуры Урала. Традиционные культы и верования. — Екатеринбург : АМБ, 2007. - С. 94-102. (0,5 п. л.).

6. Склярова, Е. А. Лирические песни в традиционной культуре русских старожилов Верхокамья (результаты ареальных исследований 2003— 2011 гг.) / Е. А. Склярова // Фольклорно-этнографический атлас восточных славян: методы и результаты исследований: Тезисы докладов Международной научной конференции. - СПб.: МС-Принт, 2011. С. 46-47. (0,06 п. л.).

7. Склярова, Е. А. Лирические песни села Вишкиль Котельничского района Кировской области / Е. А. Склярова // Вятский родник: Сборник материалов одиннадцатой научно-практической конференции. - Киров : КОГБУК «Областной Дом народного творчества», 2012. - С. 50—53. (0,2 п. л.).

8. Склярова, Е. А. Духовные стихи в традиционной культуре старообрядцев Верхокамья / Е. А. Склярова // Фольклорные традиции Севера и Северо-Запада России: ареальные исследования в контексте этнокультурных взаимосвязей: Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. — СПб.: Университетские Образовательные Округа, 2014. - С. 28—29. (0,07 п. л.).

9. Склярова, Е. А. Музыкальный фольклор в календарных обрядах русских старожилов Удмуртской Республики / Е. А. Склярова // Хрестоматия по музыкальному фольклору из экспедиционных коллекций Фольклорно-этнографического центра имени А. М. Мехнецова Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. СБ учебное пособие. Вып. 4. - СПб.: ФЭЦ СПбГК, 2014. (0,5 п. л.)

Подписано в печать 19.08.2015. Формат 60x90/8. Бумага офсетная. Тираж 130 экз. Усл.печ. 1,625 л. Заказ 3522.

Отпечатано в типографии «Скифия-принт» 197198, Санет-Петербург, ул. Б. Пушкарская, д. 10, лит. А. пом.32-Н.