автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Н. Чемберлен и формирование внутренней и внешней политики Великобритании в 1916-1939 годах

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кадушечкин, Константин Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Н. Чемберлен и формирование внутренней и внешней политики Великобритании в 1916-1939 годах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кадушечкин, Константин Борисович

Введение

Глава I. Путь Н. Чемберлена к политической деятельности общенационального масштаба.

1. Политическая династия Чемберленов.

2. Социал-реформистская деятельность Н. Чемберлена на посту лорд-мэра Бирмингема.

3. Н. Чемберлен во главе национальной службы Великобритании по трудовым ресурсам.

Глава И. «Прогрессивный торизм» в действии.

1. Начало парламентской деятельности Н. Чемберлена.„

2. Деятельность Н. Чемберлена на посту министра здравоохранения.

Глава III. Н. Чемберлен - инициатор и проводник политики умиротворения.

1. На страже финансовой безопасности.

2. Внешнеполитическая программа Н. Чемберлена.

3. Н. Чемберлен и проблема перевооружения Великобритании накануне второй мировой войны.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Кадушечкин, Константин Борисович

В период между двумя мировыми войнами роль и место Великобритании в мировой политике заметно изменились. Правящим кругам приходилось признать утрату ею некогда лидирующих позиций в мире и искать адекватные ответы серьезным внутри- и внешнеполитическим вызовам современности, таким как рост влияния социалистических идей внутри страны и агрессивные устремления фашистских держав вне нее. Анализ факторов, влиявших на формирование внешнеполитического курса Великобритании, от ко-^ торого очень часто зависела общая международная ситуация в межвоенный период, представляется важной задачей в осмыслении накопленного человечеством исторического опыта, прежде всего политического и социального опыта XX столетия. В нашей стране и за рубежом зачастую подобный анализ предпринимался без учета социально-политической ситуации, разработка проблем, связанных с предысторией второй мировой войны, в их числе проблем предвоенной политики Великобритании, долгое время несла на себе следы идеологической и социально-конфронтационной конъюнктуры. Пожа-ш- луй, единственным эпизодом, в освещении и оценках которого сходится большинство исследователей, является история британской политики умиротворения. При этом зачастую вне исторического анализа остаются движущие силы этой политики, мотивация политической линии ее инициаторов и проводников. Оценки, чаще всего негативные, даются с учетом ретроспективы, когда имеется в виду конечный провал политики умиротворения. Основная ответственность при этом возлагается на Невилла Чемберлена, влиятельного консервативного политика, премьер-министра Великобритании в 19371940 гг.

Данное исследование представляет собой попытку анализа роли Н. Чемберлена в формировании внутренней и внешней политики Великобритании в 1916-1939 гг. Анализ идейного фундамента социально-реформистской практики Н. Чемберлена, его роли в выработке проектов и проведении в жизнь консервативных программ социально-политического развития Англии между двумя мировыми войнами помогает понять мотивы руководства консервативной партии в определении политического курса, показать, что этот политический курс имел поддержку весьма широких социальных слоев. Документально обновленный анализ британской внешней политики и дипломатии 1930-х гг. в Европе дает возможность исторически достовернее осветить причины и обстоятельства втягивания Великобритании в вооруженную борьбу с гитлеровским нацизмом и тем самым показать новые грани процесса возникновения второй мировой войны.

Предметом исследования является роль Н. Чемберлена в процессе формирования внутренней и внешней политики Великобритании в 1916-1939 гг.

Нижняя граница хронологических рамок исследования определена с учетом того, что выход Н. Чемберлена на арену общенациональной политики состоялся еще во время первой мировой войны, когда он в 1916 г. занял пост генерального директора национальной службы по трудовым ресурсам. Тогда же проявились основные черты его стиля руководства и взаимодействия с коллегами, а также главные мировоззренческие установки, основанные на принципах прогрессивного торизма, свойственного ведущим британским консервативным политикам начала XX в. За время деятельности Н. Чемберлена в составе различных кабинетов после окончания первой мировой войны — в качестве министра почт и телеграфов, министра здравоохранения, министра финансов - сложились его подходы к решению важнейших внутренних и международных проблем. Все это легло в основу проведения Н. Чемберленом британской политики умиротворения Германии, полностью исчерпавшей себя к 1939 г., времени гитлеровской оккупации Праги, что определено верхней хронологической рамкой исследования.

Целью исследования является изучение роли Н. Чемберлена в формировании внутренней и внешней политики Великобритании в 1916-1939 гг., степени его влияния на выработку политики умиротворения Германии. Анализ широкого ряда работ по проблемам межвоенной истории Великобритании позволяет сделать вывод, что без учета особенностей социально-политического и экономического развития страны в этот период невозможно понять мотивов и движущих сил формирования внешнеполитической линии консерваторов. При этом автор диссертации исходит из понимания того, что связь внутренней и внешней политики гораздо сложнее детерменированности и за-^ висимости последней от первой.

Цель работы определила необходимость решения ряда исследовательских задач:

- проанализировать влияние социального происхождения Н. Чемберлена, его воспитания и образования на формирование основных идейно-политических взглядов будущего премьер-министра. Показать связи семейства Чемберленов с кругами крупных английских предпринимателей и финансистов;

- изучить путь Н. Чемберлена в «большую политику»: от управляющего семейным бизнесом до политика местного (лорд-мэр Бирмингема) и национального (генеральный директор национальной службы по трудовым ресурсам) масштаба;

- вскрыть причины столкновения Н. Чемберлена с премьер-министром Д. Ллойд Джорджем и главами других правительственных ведомств по вопросам организации индустриальной армии и формирования призывных кон-тингентов в условиях введения в Англии всеобщей воинской обязанности, а также причины его отставки с поста генерального директора национальной службы;

- проследить эволюцию взглядов Н. Чемберлена и его практики социального реформизма на постах министра почт и телеграфов и министра здравоохранения. Показать причины роста его влияния в правительстве и популярности в стране;

- показать формирование внутриполитической и внешнеполитической доктрин Н. Чемберлена в бытность министром финансов и вторым человеком в консервативной партии и «национальном правительстве», а затем - консервативном кабинете С. Болдуина;

- вскрыть социально-политические основы политики умиротворения Германии, показать поиск Н. Чемберленом альтернативных политических линий: разработка им программы перевооружения Великобритании;

- показать особенности стиля политического руководства Н. Чемберлена и приемы формирования и контроля общественного мнения страны; проанализировать активную борьбу Н. Чемберлена за проведение курса на умиротворение; его провал и изменение внешнеполитического курса, переход к политике «гарантий» в Европе.

Источниковую базу исследования составляют документы и документальные материалы, основными группами которых являются:

1. Не публиковавшиеся в нашей стране документы из архивов правительства и министерства иностранных дел Великобритании. Основной массив использованных источников относится к фондам английского кабинета министров и Форин оффис. Это протоколы заседаний английского кабинета, различных правительственных комитетов, меморандумы Форин оффис, военных ведомств (Комитета начальников штабов вооруженных сил страны и их заместителей, Комитета имперской обороны и др.), памятные записки ведущих сотрудников аппарата Уайтхолла, дипломатическая переписка (донесения из английских посольств и консульств, указания и ответные телеграммы руководителей Фории оффис), агентурные данные о состоянии и развитии вооруженных сил и вооружений европейских держав и др1.

2. Не использовавшиеся ранее в отечественной науке документы из личного архива Н. Чемберлена, частично опубликованные в западных исследованиях, частично доступные в электронном виде в сети Интернет. Это прежде всего многочисленные дневниковые записи, личные письма родным, прежде всего сестрам, с которыми Н. Чемберлен подробно делился своими соображениями, а также с ведущими английскими политиками. Архив Н. Чемберлена передан его наследниками в университет г. Лидс и только сравнительно недавно стал достоянием широкого круга исследователей2.

3. Документы британской внешней политики и дипломатии. Важнейшим их собранием является изданная в трех сериях публикация под названием «Documents on British Foreign Policy 1919-1939», подготовкой которой в 1950- начале 1980-х гг. руководили авторитетные английские историки-международники Э.Л. Вудворт, Р. Батлер и М. Ламберт. В этой публикации, каждый том которой содержит более 500 документов, представлен широкий материал, несущий политическую, дипломатическую и военную информацию и позволяющий проанализировать многие аспекты формирования английского внешнеполитического курса и его дипломатического обеспечения.

4. Стенографические отчеты заседаний английского парламента, особенно палаты общин за исследуемый период, дающие возможность осветить внутриполитические факторы формирования внешнеполитического курса Великобритании, показать партийную и фракционную борьбу, влиявшую на деятельность английских правительственных кабинетов.

5. Материалы периодической печати 1930-х гг. Из массива лондонских и провинциальных изданий в исследовании использованы прежде всего материалы официоза консервативной партии «Тайме», влиятельные газеты консервативного толка «Дейли экспресс», «Дейли геральд», «Ивнинг стандарт», еженедельники «Спектейтор» и «Санди Тайме», «Санди кроникл», «Морнинг пост», «Бирмингем дейли пост», «Бирмингем газет» и др.

Эти материалы существенно дополняют наше представление о методах и приемах формирования и управления общественным мнением, дают картину внутри- и внешнеполитической борьбы по вопросам внешней политики, раскрывают связи ведущих политических деятелей и дипломатов с различными группировками финансового и промышленного мира, помогают понять механизм принятия и мотивацию важнейших политических решений.

6. Документы советской дипломатии. Весомый в познавательном плане ^ материал как по предвоенной английской европейской политике, так и по истории англо-советских отношений дает солидная документальная публикация, осуществленная в 1957-1978 гг. МИД СССР и продолженная в 19921998 гг. МИД Российской Федерации под названием «Документы внешней политики СССР». XXIII тома (26 книг) этой публикации содержат громадный материал (в числе которого находятся документы английской дипломатии, не вошедшие в английские издания), позволивший шире и глубже раскрыть многие аспекты предвоенной английской внешнеполитической и ди-ф пломатической деятельности. Документальное наследие таких видных советских дипломатов 1930-х гг., как нарком иностранных дел М.М. Литвинов, полпреды в Лондоне и Париже И.М. Майский, B.C. Довгалевский, В.П. Потемкин, Я.З. Суриц, несмотря на идеологизированный подход к международным отношениям, отличается информационной насыщенностью, взвешенностью оценочных суждений.

Самостоятельное значение имеют осуществленные МИД СССР документальные публикации «Документы и материалы кануна второй мировой войны» (2 тт., 1948 г.), «СССР в борьбе за мир накануне второй мировой войны» (октябрь 1937 г. - август 1939 г.) М., 1971, «Документы и материалы кануна второй мировой войны 1937-1939» (2тт., 1981 г.), «Год кризиса 1938

1939. Документы и материалы» (2 тт., 1990 г.). Многие документы, имеющиеся в этих изданиях, не вошли в названную 23-х томную публикацию.

Для освещения предвоенной европейской политики и дипломатии Великобритании автором также привлечен материал публикаций документов Германии, США, Чехословакии, Польши, главным образом документации, исходившей от миссий названных государств, аккредитованных в Лондоне.

Среди различного плана публикаций документального материала нацистской дипломатии наибольший интерес представляют изданные в 19501970-х гг. в Лондоне и в Вашингтоне две серии документов под названием «Documents on German Foreign Policy 1918-1945» (ser. «С», «D»), которые не во всем идентичны многотомному двухсерийному сборнику, опубликованному в 1950-1970-х гг. в Баден-Бадене под названием «Akten zur deutschen auswartigen Politik 1918-1945» (ser. «С», «D»), а также изданные в СССР различные тематические сборники.

Среди дипломатической документации Госдепартамента США, опубликованной в сборниках «Foreign Relations of the United States» за 1934-1939 гг., особую значимость имеют донесения посла в Лондоне Дж. Кеннеди. Несмотря на консервативную социальную позицию, почти доверительные отношения дипломата с некоторыми представителями английских правящих кругов делают информационную значимость его депеш весьма высокой.

7. Мемуарная литература. Из довольно обширной мемуарной, прежде всего английской литературы, в исследовании используются личные наблюдения и свидетельства мемуаристов, которые могут быть отнесены к источникам, дополняющим документальные материалы. Автор привлек многочисленные мемуары политиков, парламентариев, военных, дипломатов, публицистов, так или иначе участвовавших в формировании английского внешнеполитического курса, прежде всего Н. Чемберлена, А. Идена, У. Черчилля, Л. Эмери, Р. Ванситтарта, Э. Галифакса, С. Хора, Дж. Саймона, Н. Гендерсо-на, Э. Эррио, Ш. де Голля и др., в которых содержится немалый документальный, не лишенный, конечно, субъективного отбора материал. Наряду с мемуарами английских политиков и дипломатов использованы материалы и воспоминания советских и других зарубежных политиков, содержащие ряд интересных наблюдений. В ходе работы учтены также немногие опубликованные дневниковые записи, принадлежащие участникам событий3.

Историками нашей страны и зарубежными исследователями создано немало работ по истории Великобритании периода между двумя мировыми войнами, а также истории британской внешней политики и дипломатии того времени. Однако монографических работ, специально посвященных роли Н. Чемберлена в формировании внутренней и внешней политики консервативной партии, немного. В отечественной исторической науке советского периода жанр политической биографии вообще был слабо развит и только на современном этапе переживает свой подъем. Самым серьезным и единственным специальным исследованием политической биографии Н. Чемберлена является монография Б.Е. Кертмана «Джозеф Чемберлен и сыновья», написанная блестящим языком и основанная на широком круге доступных в то время источников. Тем не менее Н. Чемберлен и его брат Остин в данной книге находятся «в тени» своего отца, наименее бесспорными в настоящее время представляются выводы автора об основателе политической династии, а страницы, посвященные творцу Локарно, и особенно автору политики умиротворения, носят на себе печать излишней идеологизации, грешат упрощениями и схематизмом. Советские историки в течение ряда лет выдвигали концепции, опиравшиеся на не всегда соответствовавшие действительности социологические и идеологические догмы, которые нередко вели к искажению исторических фактов. Среди причин такого явления следует назвать повышенную секретность, установленную правительством и ведомствами в отношении больших групп документальных источников. Сегодня же временная и политическая дистанция позволяет избежать таких явлений. В работах ряда авторов (Л.В. Поздеева, Ф.Д. Волков, A.M. Некрич, В.Г. Поляков и др.)4 проявляется порожденное мышлением времени «холодной войны» стремление прежде всего показать реакционность политики Великобритании в предвоенный период, ее подчиненность антисоветским настроениям консервативного руководства страны. Это стремление преобладает даже в таких содержательных работах, как монографии В.Г. Трухановского5. Немногие строки, посвященные им Н. Чемберлену, повторяют самые нелепые штампы о «человеке весьма ограниченных интеллектуальных способностей»6. Из исследований, посвященных отдельным аспектам британской внешней политики накануне второй мировой войны и европейским международным отношениям в целом, отметим прежде всего работы З.С. Белоусовой, JI.A. Безыменского, С.Г. Десятского, А.Г. Иванова, P.M. Илюхиной, В.И. Попова, Г.Н. Севостьянова, В.Я. Сиполса, К.А. Малафеева, А.Д. Чикваидзе7.

Английская историография насчитывает гораздо больше работ, написанных в жанре политической биографии и основанных на широком документальном материале, в том числе до сих пор неопубликованном, почерпнутом из частных архивов. В их числе можно назвать работу К. Фейлинга «Жизнь Невилла Чемберлена»8, долгое время из-за нежелания наследников премьер-министра открыть доступ к его бумагам остававшейся единственным источником документальных свидетельств его приватных размышлений по поводу английской внешней политики в 1930-е гг. и считающейся до сих пор лучшей однотомной биографией премьер-министра. Все же более объективной, нежели апологетическая книга Фейлинга, на наш взгляд, является

W Q биография Н. Чемберлена, написанная И. Маклеодом . После того, как личные бумаги из архива премьер-министра, переданного на хранение в библиотеку университета г. Лидс, стали достоянием более широкого круга исследователей появилась и более пространная биография Н. Чемберлена - трехтомный труд заведующего кафедрой международной истории университета г. Лидса профессора Д. Дилкса10. Этот труд содержит гораздо более многочисленные документы, помогающие представить личность Н. Чемберлена, его политические взгляды, побудительные мотивы его действий. Также осно-ванна на новых документах, не опубликованных до сих пор, книга А.Р. Питерса о внешнеполитической деятельности А. Идена, позволяющая проследить его взаимоотношения с Н. Чемберленом11. Автор неоправданно, на наш взгляд, преувеличивает оппозиционный настрой А. Идена политике умиротворения. С точки зрения привлечения новых документальных материалов и анализа роли Н. Чемберлена интересны также авторизованная биография А.Д. Купера, написанная Дж. Чармли и ставшая его первой книгой12, биография С. Болдуина Дж.М. Янга13, биография Э. Галифакса, написанная лордом Биркенхедом14 и др.

Английские историки долгое время рассматривали умиротворение, особенно по отношению к европейскому региону, как комплекс дипломатических инициатив, направленных на удовлетворение территориальных и экономических притязаний Германии, порожденных несправедливостями Версальского договора. Такой подход характерен для первых изданных после второй мировой войны капитальных трудов по истории британской внешней политики15. В последующие годы (1950-1970) в Англии было опубликовано немало книг, посвященных британской политике кануна второй мировой войны. Их авторы выступали с критикой политики «умиротворения» в духе известных мемуаров У. Черчилля «Вторая мировая война»16, опубликованных в 1948-1951 гг. Эта так называемая «черчиллевская» школа историков выдвинула тезис о том, что заглавную роль в формировании курса западных держав, стремящихся к сохранению мира в Европе, играла чемберленовская политика «умиротворения», в фарватере которой шли французские правительства от Л. Блюма до Э. Даладье. Наиболее значимыми трудами, написанными с этих позиций можно назвать работы А. Тэйлора, Й. Колвина, К. Миддлемаса, С. Ньюмана, Э. Грозье, Р. Лэмба и др17. Эти исследования основаны на обширных группах опубликованных и неопубликованных официальных документов Великобритании и Германии, а также бумагах из личных архивов. Одним из последних значительных трудов этого направления является книга профессора Лондонской школы экономики и политических

1 Я наук Д.К. Уотта «Как надвигалась война» . В ней англо-германские отношения рассматриваются как часть, хотя и весьма важная, целого комплекса международных проблем. Углублявшийся европейский кризис показан в его оценке видными политиками и дипломатами в Лондоне, Москве, Париже, Риме, Варшаве и Вашингтоне.

С начала 1970-х гг. начинает развиваться альтернативный подход, хотя его придерживалось не много историков. Дж.А. Галахер анализировал умиротворение как составляющую британской имперской стратегии19. Он считал, что в 1930-е гг. английское правительство старалось уменьшить напряженность в Европе, чтобы иметь ресурсы для сдерживания агрессии Японии на Дальнем Востоке. Галахер использовал в основном документы КНШ, хотя доступные сегодня документы казначейства и Форин оффис показывают, что Англия после 1935 г. пыталась снизить напряженность во взаимоотношениях с Японией и лишь с большой неохотой вынуждена была признать эту задачу неосуществимой.

Еще один подход к изучению умиротворения представляют исследования «экономической дипломатии». Так, К.Э. Макдональд рассматривает попытки Н. Чемберлена достигнуть взаимопонимания с

Германией как стремление сохранить активный баланс британской внешней торговли20. Его выводы следуют за тезисами работы немецкого

21 исследователя Б. Вендта , который утверждал, что «национальное правительство» стремилось снизить международную напряженность и интегрировать германскую экономику в либерально-капиталистическое сообщество под эгидой Англии. Подобная интерпретация встретила возражения Г. Шмидта22, но, к сожалению, его анализ ограничивается 1937 г., до того, как умиротворение достигло своего пика, из-за этого он не рассматривает важнейших выводов Макдональда и Вендта.

Вариант исследований в духе «экономической дипломатии» - следование тезису о главенствующей роли финансовых интересов Англии. Один из ведущих специалистов по социально-экономической истории Дж. Педен считает, что нежелание руководителей министерства финансов санкционировать программы перевооружения объясняется не столько их приверженностью к анти-кейнсианским догмам, сколько их опасениями подорвать ресурсы страны и истощить золотовалютные ресурсы страны непроизводительными расходами . Казначейство утверждало, что финансы являются «четвертым видом вооруженных сил». Британская оборонная доктрина строилась на расчетах, что для разгрома Германии потребуется три года при самом неблагоприятном стечении событий. Считалось, что дорогостоящие программы перевооружений, на которых настаивал У. Черчилль и другие «ястребы», не позволят Англии продержаться так долго. Стоит отметить, что Педен при всем внимании к политике Казначейства не вдается в анализ того, насколько она зависела от ортодоксальных экономических взглядов английского руководства. Этот пробел исправлен монографией Р. Шея24, который считает, что С. Болдуин и Н. Чемберлен старались сохранить сбалансированный бюджет, которому и без затрат на перевооружение угрожали последствия мирового экономического кризиса. Те же выводу делает в своей книге другой англий

25 ский исследователь Б. Бонд .

Несмотря на множество работ, посвященных проблемам умиротворения, в его освещении существует множество лакун. Так, например, очень мало исследований, вскрывающих его связь как внешнеполитического курса с внутриполитической и социально-экономической ситуации в Англии того периода. Без сомнения, все внешнеполитические усилия любого государства направлены на сохранение международной обстановки, благоприятной для него, на сохранение присущей ему социально-экономической системы. Авторитетный специалист в области международных отношений профессор Кембриджского университета М. Каулинг пытается показать это, но сосредоточился преимущественно на рассмотрении деятельности английских правящих кругов, не давая анализа социально-политической ситуации, в которой приходилось действовать политикам26. Все упоминавшиеся исследования дают представление о том, что умиротворение являлось стратегией сохранения status quo, но все же из них остается не ясным, как умиротворение должно было способствовать этому, или почему британские лидеры в это свято верили?

Историки США в оценке политики «умиротворения» во многом солидарны со своими английскими коллегами. Общим знаменателем для их ис-Ф следований является сведение проблемы к роковому стечению обстоятельств, к несогласованности в действиях западных демократий, поглощенных решением сложных внутренних задач. Политика Великобритании, Франции и США по отношению к фашистским агрессорам оценивается как миротворческая, направленная на обеспечение стабильности и безопасности на европейском континенте27. Так, известный историк и политолог Р. Пайпс пишет о таких факторах, как «чувство вины западных правительств за условия Версальского договора», симпатии консервативных кругов к нацизму и их антиком* мунизм - «в противном случае они выступили бы против Германии»28. Критические оценки «умиротворения» в историографии США зачастую сводятся

29 т-, к констатации недальновидности консервативного руководства . В интерпретации американской внешней политики в 1930-е гг. большинство историков сходится в том, что США в силу возобладавшей изоляционистской тенденции стали единственной страной среди великих держав, строго придерживавшейся нейтралитета, невмешательства в европейские дела. При этом остаются вне поля зрения исследователей факты о роли мощных финансово-промышленных группировок, таких как группа Моргана, в урегулировании проблем репараций и военных долгов. Позиция США была крайне важна для руководства Англии и Франции, лидеры которых хотели быть уверены в благожелательном отношении США к их попыткам решения европейских проблем. От этого в конечном итоге зависела помощь США западным демократиям в возможном военном столкновении с фашистскими режимами. Известно, что американское руководство одобряло политику «умиротворения» и через послов США в ведущих европейских странах пыталось способствовать ее успеху. Президент Ф. Рузвельт и государственный секретарь К. Хэлл восприняли Мюнхенское соглашение 1938 г. с одобрением и даже «облегчением»30.

Анализу взаимоотношений США с Великобританией посвящена книга профессора Норфолкского университета (Виржиния) Р.Ф. де Бетса «Кеннеди - посол мира», построенная на уникальных архивных материалах31. В книге показаны усилия Дж. Кеннеди по урегулированию англо-американских торговых противоречий, обострившихся во время мирового экономического кризиса 1929-1933 гг., его стремление способствовать английской политике «умиротворения».

С позиций, близких к концепции английских историков-ревизионистов, разбирает тему англо-американских отношений У. Рок, профессор истории университета штата Огайо. Он приходит к выводу о том, что вопрос об одобрении или поддержке конкретных усилий британской дипломатии в Европе не обсуждался американской администрацией. Среди прочих факторов, определивших политику «умиротворения», таких как пацифизм общественности и желание Чемберлена избежать войны, его «глубокое недоверие к России», автор особенное внимание уделяет позиции британских доминионов, которые решительно возражали против вовлечения в какие-либо коалиции и союзы, что совпадало и с линией самого премьер-минййаср&й. критика политики «умиротворения» содержится в труде У. Ширера «Взлет и падение Третьего рейха», выдержавшем множество изданий по всему миру и переведенном на русский язык33. Автор работал перед войной в Берлине в качестве корреспондента нескольких американских газет, был знаком с некоторыми представителями германского генералитета, вхож в берлинское «высшее общество». По совету американского посла У. Додца он вел дневниковые записи, редактировавшиеся послом. Эти материалы, переработанные после Нюрнбергского процесса, и легли в основу книги, признанной специалистами лучшей работой по истории предвоенных международных отношений в Европе. Особенность труда состоит в том, что история международных отношений подана сквозь призму нацистской внешней политики.

Кроме проанализированных работ по истории «умиротворения» и его кульминационного момента - Мюнхена - в Великобритании издано немало книг и статей по частным вопросам истории европейских международных отношений кануна второй мировой войны: итало-абиссинская война и британская дипломатия, Рейнский кризис 1936 г., невмешательство в Испании, европейский кризис 1939 г., влияние внутренних, а также стратегических факторов на генезис «умиротворения»34 и др. Некоторые из этих работ уже получили оценку отечественных историков35.

Помимо рассмотренных трудов, диссертант принимал во внимание исследования зарубежных авторов по более узким проблемам, прямо или опосредованно имеющие отношение к теме диссертации, что дало возможность наиболее полного учета многочисленных факторов, влиявших на формирование английской внешней политики накануне второй мировой войны. Кроме того, не оставлены без внимания как общие, так и специальные исследования отечественных историков, внесших крупный вклад в разработку проблем международных отношений кануна войны, таких как В.К. Волков, Н.В. Загладин, И.Д. Овсяный, В.М. Турок, М.И. Семиряга, и др36. Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в том, что предлагаемая работа на основе широкого круга новых архивных и документальных материалов дает целостный и анализ роли Н. Чемберлена в формировании внутренней и внешней политики Великобритании в Европе в период между двумя мировыми войнами. Подобное рассмотрение внешней политики консерваторов без отрыва ее от внутренней социальному политической ситуации в стране позволяет дать исторически более обоснованную концепцию политики умиротворения, предложить ее периодизацию, основанную на документах, выделить основные этапы ее сложной и противоречивой, обусловленной рядом внутриполитических и международных факторов эволюции.

Автор отказывается от сложившегося у многих российских историков представления о предвоенной внешней политике Великобритании как о политике «поощрения агрессии» в Европе, раскрывает объективную связь фор-& мирования английского внешнеполитического курса и дипломатических действий с общеевропейским процессом кризиса и развала Версальской договорной системы, с процессом роста и укрепления позиций сил антиверсальского ревизионизма, сил империалистической агрессии и войны. В работе прослеживается связь внутриполитического развития страны, эволюции английской парламентской демократии с внешнеполитической и дипломатической деятельностью сменявшихся у власти в стране и различных по партийному составу и парламентской опоре правительств, в которых Н. Чемберлен играл все возрастающую роль. Автор приходит к выводу о необходимости переоценки роли этого консервативного политика во внутренней и внешней политике Великобритании.

Методологическую основу проведенного исследования составил принцип историзма, понимаемый как объективно-исторический анализ всех конкретно-исторических факторов, определяющих характер и специфику изучаемой проблемы, как системная обработка всех доступных исследователю исторических источников и литературы.

В процессе работы над диссертацией автор использовал получаемые исследовательские результаты в курсе новейшей истории стран Европы и Америки, в спецкурсах по проблемам предыстории и истории второй мировой войны, читаемых им в Рязанском государственном педагогическом университете имени С.А. Есенина на историческом факультете. Опубликованная в различных изданиях серия статей сделала результаты проводимого исследования доступными научной общественности и читательским кругам. Автор выступал по проблематике диссертации на научных конференциях, проводившихся Рязанским и Владимирским госпедуниверситетами, на ряде Всероссийских и международных научно-практических конференций, последняя из которых состоялась в апреле 2005 г.

Материал диссертации может быть использован для изучения предыстории второй мировой войны и в дальнейшей разработке проблем внутренней и внешнеполитической истории Великобритании 1920-1930-х гг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Н. Чемберлен и формирование внутренней и внешней политики Великобритании в 1916-1939 годах"

Заключение

В результате исследования проблем внешней политики и дипломатии Великобритании в Европе в 1933-1939 гг. можно сделать ряд следующих обобщений и выводов.

Определяющую роль в Англии между 1921 и 1940 г. играл союз правящей элиты, связанной с Казначейством, Банком Англии, Сити и опирающейся на растущий средний класс, чье благосостояние зависело от личных сбережений и от расширявшегося частного сектора. В общественно-политическом плане этот союз опирался на коалицию консерваторов и либералов и неизбежно защищал принципы свободного предпринимательства и ограниченного вмешательства государства в экономику от угрозы социализма внутри страны и большевизма извне. В его интересах было избегать неортодоксальной финансовой политики, которую связывали обычно с Д. Ллойд Джорджем, О. Мосли и Дж. М. Кейнсом, и способствовать созданию международной либеральной системы торговли и платежей, в которой фунт стерлингов стал бы основной валютой. В 1925 г. эти цели были частично достигнуты, когда канцлер Казначейства У. Черчилль вернул Великобританию к золотому стандарту довоенного уровня. Эта мера приветствовалось тогда большинством предпринимателей, которые после 1918 г. считали неизбежным нелегкий выбор между государственным регулированием и растущим влиянием тред-юнионов, удорожанием труда и кредитов.

Потеря заморских рынков и рост безработицы, тем не менее, серьезно осложняли ситуацию, а после 1929 г. дефляция в стране усугубилась мировым экономическим кризисом. Финансовый кризис 1931 г. заставил окончательно отказаться от золотого стандарта и обратиться к либеральной стратегии: плавающему курсу, протекционизму, имперским преференциям - в качестве английского ответа вызовам мирового кризиса. Эти меры дополнялись государственной поддержкой устаревшим и отсталым отраслям экономики: угольной, текстильной, железной и стальной. Истеблишмент Сити-Банк-Казначейство получил поддержку предпринимателей, озабоченных защитой внутреннего и заморских рынков. Для этого требовалось отказаться от политики фри-треда. Имперские преференции гарантировали экспорт в Англию и стран-должников, таких как Австралия, Индия, Канада, а те, в свою очередь, получали средства для обслуживания своих долгов. Введение тарифов помогало сохранить платежный баланс и, следовательно, обменный курс, привлекательный для иностранных вкладчиков. Меры, предпринятые в 1931-1932 гг., представляли собой модификацию либеральной системы, а не отказ от нее. Интервенционистская стратегия выхода из кризиса и оздоровления экономики, предусматривавшая увеличение социальных расходов ради оживления внутреннего рынка, была отвергнута из-за боязни инфляции, нарушения торгового баланса и роста налогов. На протяжении предвоенного десятилетия все британские правительства старались содействовать «открытию» мировой экономики, снятию барьеров на пути товаров и капиталов, барьеров, которые воздвигали другие страны в борьбе за свои рынки и валюты. Либеральное капиталистическое государство нуждалось в оздоровлении, основанном на экспорте. Открытая мировая экономика должна была способствовать этому, ее недостатки, связанные с рыночной стихией, пытались преодолеть за счет картелирования. Иного пути к процветанию не виделось, его поддерживал и средний класс, и правящая элита. Умиротворение определялось, таким образом, политико-экономическими приоритетами английских правительств.

Анализ деятельности Н. Чемберлена на посту министра финансов и премьер-министра Великобритании, его внешнеполитической программы и роли в активизации оборонных программ страны позволяет сделать вывод о том, что параллельно умиротворению развивалась и линия на перевооружение. Консерваторам пришлось взвалить на себя заботу по преодолению последствий мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. Уровень безработицы был высок, продолжали влачить жалкое существование люди в «депрессивных регионах», таких, как Южный Уэлльс. Деятельность Н. Чемберлена на посту министра финансов началась не в самый простой для страны период. Резервы огромной колониальной империи помогли консерваторам, не прибегая к радикальным экономическим реформам, понемногу выправить ситуацию. Главной своей заботой они считали сохранение и упрочение финансовой стабильности. К 1934 г. осторожная монетаристская политика консерваторов дала первые плоды: был констатирован небольшой, но постоянный рост оптовых цен, увеличивался экспорт промышленной продукции. Это позволило ослабить режим жесткой экономии правительственных расходов, снижавшие до того времени дотационные выплаты служащим начали повышаться. Наметилось наращивание темпов выпуска промышленной продукции, экспортный торговый оборот вырос до 30 млн. ф.ст., были отмечены улучшения в жизненном уровне рядовых англичан. Все это со всей ответственностью можно записать в актив достижений Н. Чемберлена, это подтверждало в его глазах правильность правительственного курса. Что же касается 1936 г., то здесь почти по всем показателям экономическая жизнь Великобритании входила в русло «прилива»: уровень безработицы продолжал падать, заработная плата повышалась, а темпы строительства выросли настолько, что не были побиты вплоть до начала войны. Национальная экономика почти восстановила свой докризисный уровень и продолжала развиваться. И за всеми этими улучшениями стоял либо сам министр финансов, либо его инициатива.

Руководя финансами Британской империи, Н. Чемберлен очень скоро оказывается вынужден проявлять интерес к международным делам, оказывавшим влияние на положение Великобритании. В первую очередь это было связано с вопросами перевооружения, ставшими актуальными по мере обострения международной обстановки с середины 1930-х гг. Ничто так не выделяет Н. Чемберлена из ряда британских министров финансов в межвоенный период, как его деятельность по вопросам перевооружения, резкое изменение отношения к которому со стороны канцлера Казначейства началось еще в 1935 году, когда он начал всерьез интересоваться вопросами внешней политики.

В отличие от своего предшественника С. Болдуина, новый премьер-министр не считал возможным бесцельно «дрейфовать» под воздействием изменчивой внешнеполитической ситуации. Не имевший опыта работы в качестве министра иностранных дел, как его брат Остин, Н. Чемберлен, тем не менее, имел свои взгляды на проблемы внешней политики, сформировавшиеся в бытность его министром финансов. Заботясь длительное время о стабильности английской финансовой системы и об обеспечении функционирования экономики, Н. Чемберлен до середины 1930-х гг. категорически не соглашался с дебатировавшимися в правительстве дорогостоящими программами перевооружения, используя свое влияние для снижения расходных статей. Не отрицая угрозы для европейского мира и непосредственно для Британских островов, исходящих от Германии и Италии, открыто вставших на путь изменения территориального статус-кво в Европе, Н. Чемберлен считал возможным избежать войны с ними и сделал это основной целью своих внешнеполитических усилий. Постепенно наращивая мощь английских вооруженных сил и проявляя твердость во взаимоотношениях с диктаторами, в то же время, пойдя если необходимо на выполнение их условий, попытаться достигнуть с ними соглашения, обеспечивающего незыблемость английских интересов - такова была его идея, в правильности которой он не сомневался, считая, что именно это «необходимо для партии и страны».

В условиях возрастания агрессивности гитлеровской Германии Великобритания вынуждена была реагировать в направлении наращивания своих вооруженных сил. Н. Чемберлен в качестве министра финансов в «национальном» правительстве Д.Р. Макдональда и кабинете С. Болдуина решительно взял на себя ответственность за проведение непопулярной программы перевооружений. В марте 1935 г. были обнародованы основные задачи этой программы и цифры предполагаемых расходов правительства на оборону -так называемая «Белая книга». Правительственная программа перевооружений, весьма сдержанная, осторожно и даже невнятно сформулированная, сразу же стала объектом яростных нападок оппозиции.

Упор на необходимость вооружения, вопреки мнению С. Болдуина, был также сделан в предвыборном манифесте правительства, основным автором которого был Н. Чемберлен. В нем отмечалось, что в течение ряда следующих лет консерваторы намерены сделать все необходимое, чтобы ликвидировать пробелы в английском оборонном комплексе. Осторожность и туманность формулировок консерваторов не могла обмануть избирателей, и перевооружение в предвыборную кампанию 1935 г. стало предметом наиболее жарких и резких пикировок. На предвыборных плакатах лейбористов красовался ребенок в респираторе, а Чемберлен изображался «поджигателем войны» - в точности как Черчилль пятнадцатью годами ранее. Тем не менее, перевооружение, как часть политики Чемберлена, не останавливалось, наоборот набирало силу, сказавшись в конце концов на цифрах безработицы - в августе 1939 г. она достигла самого низкого уровня за 10 лет. Речи Чемберлена в пост-Мюнхенский период подчеркивали цели оборонной политики, он утверждал, что конечной целью остается разоружение, но не одностороннее, так как это едва не привело уже нацию к поражению. Чемберлен признавал, что не сознавать необходимость современных вооружений было ошибкой.

Год, прошедший после Мюнхена, принес Англии плоды тяжелых трудов, начатых еще в 1936 г. Воздушная программа 1938 г., предусматривавшая доведение численности авиации в метрополии до 2370 самолетов, была успешно перевыполнена. Причем, если в 1938 г. было произведено менее 3000 машин, то в 1939 г. ожидалась цифра в 8000. В феврале были вдвое увеличены пятилетние планирования на оборону - с 400 до 800 млн ф. ст. В марте оборонные расходы в текущем году были определены в 600 млн ф. ст. вдвое больше, чем в 1937 г.19 Тоннаж строящихся кораблей превосходил рекордные показатели 1912-1914 гг., огневая мощь флота за 4 года должна была возрасти в 5 раз, топливные ресурсы возобновлены. План предусматривал создание 6 регулярных дивизий, в том числе 2 бронетанковых и 13 новых дивизий Территориальной армии, способных к операциям за морем, в апреле эти цифры выросли с 19 до 32 дивизий.

Н. Чемберлен, сосредоточивший в своих руках власть, которой не обладал ни один премьер-министр Англии между двумя мировыми войнами, целеустремленно реализовал свою внешнеполитическую концепцию, представ в глазах общественности в стране и за рубежом в ореоле миротворца. Положительной стороной Мюнхена для Англии было то, что Гитлер определил «окончательные» германские требования в Европе и обязался соблюдать их. Более того, Н. Чемберлен добился от него «Декларации» о мирном сосуществовании Англии и Германии. По сути, это был пакт о ненападении, с радостью встреченный английской общественностью. Разумеется, английский премьер-министр не был столь наивен, чтобы дать себя обмануть «непредсказуемым диктаторам», но, привыкший в духе традиций английской дипломатии и честного ведения бизнеса вообще к безусловной обязательности соблюдения договоров, он не мог предвидеть того, что А. Гитлер так скоро и беззастенчиво нарушит мюнхенские соглашения. Н. Чемберлен рассчитывал, что Мюнхен даст Великобритании по крайней мере два года, по истечении которых программа перевооружения, начатая еще в 1935 г. будет закончена по основным параметрам. В результате этого соглашения была проигнорирована Лига Наций, что послужило окончательному уничтожению всех версальских договоренностей, кроме того, возросло недоверие со стороны СССР, руководство которого подозревало западных лидеров в стремлении направить фашистскую агрессию на Восток.

Отказ от курса на «умиротворение» после гитлеровской аннексии Чехословакии и крушения мюнхенских договоренностей, попытки создания фронта миролюбивых государств, способного противостоять фашистской агрессии в Европе, переговоры с СССР и переход к «гарантийной» политике можно выделить в заключительный этап развития английской внешнеполитической линии в Европе под руководством Н. Чемберлена (1938-1939).

Осознание краха своего основного политического курса и неотвратимости войны при тщетных попытках создания единого антигитлеровского фронта и неадекватных темпах вооружения вынудило кабинет Н. Чемберлена первым объявить о вступлении Великобритании в войну с Германией после сразу же после вторжения последней в Польшу.

Итак, политика невмешательства и попытка затормозить эскалацию европейского, а затем и мирового конфликта оказалась неудачной. Но не стоит упрекать Н. Чемберлена в недостатке умения предсказывать. Причины подобной политической позиции, скорее всего, во многом кроются в особенностях устройства демократического общества. Как говорил У.Черчилль -«диктатура всегда на два года опережает демократию». Это выражение как нельзя более подходит для описания ситуации в Европе во второй половине 30-х гг. Н. Чемберлен предпринимал политические шаги с постоянной оглядкой на общественное мнение, рискуя проиграть на очередных парламентских выборах. Эта, безусловно, эффективная в мирное время система значительно усложняет ситуацию, когда необходимы решительные действия при угрозе военного конфликта. Кроме того, программа перевооружения Великобритании должна была быть выполнена любыми средствами, а для этого необходимо было время и деньги. Основой же военной мощи Великобритании всегда была финансовая стабильность, невозможная при тотальной перестройке промышленности на выпуск военной продукции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Н. Чемберлен и формирование внутренней и внешней политики Великобритании в 1916-1939 годах"

На правах рукописи

КАДУШЕЧКИН КОНСТАНТИН БОРИСОВИЧ

Н. ЧЕМБЕРЛЕН И ФОРМИРОВАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В 1916-1939 ГОДАХ

Специальность 07.00.03 — всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владимир 2005

Работа выполнена в Рязанском государственном педагогическом университете им. С. А. Есенина

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор

Демидов Сергей Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор

Зимулина Лидия Александровна

кандидат исторических наук, доцент

Ковалев Игорь Георгиевич

Ведущая организация - Московский педагогический государственный

Защита состоится «27» мая 2005 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета К 212.024.02 при Владимирском государственном педагогическом университете по адресу: 600024, Владимир, ул. Строителей, Д. 11 ауд. 224.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного педагогического университета по адресу: 600024, Владимир, ул. Строителей, д. 11.

Автореферат разослан 26 апреля 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

университет

кандидат историческихнаук, доцент

ЛАПШИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В период между двумя мировыми войнами роль и место Великобритании в мировой политике заметно изменились. Правящим кругам приходилось признать утрату ею некогда лидирующих позиций в мире и искать адекватные ответы серьезным внутри- и внешнеполитическим вызовам современности, таким как рост влияния социалистических идей внутри страны и агрессивные устремления фашистских держав вне нее. Анализ факторов, влиявших на формирование внешнеполитического курса Великобритании, от которого очень часто зависела общая международная ситуация в межвоенный период, представляется важной задачей в осмыслении накопленного человечеством исторического опыта, прежде всего политического и социального опыта XX столетия В нашей стране и за рубежом зачастую подобный анализ предпринимался без учета социально-политической ситуации, разработка проблем, связанных с предысторией второй мировой войны, в их числе проблем предвоенной политики Великобритании, долгое время несла на себе следы идеологической и социально-конфронтационной конъюнктуры. Пожалуй, единственным эпизодом, в освещении и оценках которого сходится большинство исследователей является история британской политики умиротворения. При этом зачастую вне исторического анализа остаются движущие силы этой политики, мотивация политической линии ее инициаторов и проводников. Оценки, чаще всего негативные, даются с учетом ретроспективы, когда имеется в виду конечный провал политики умиротворения. Основная ответственность при этом возлагается на Невилла Чемберлена, влиятельного консервативного политика, премьер-министра Великобритании в 1937-1940 гг.

Данное исследование представляет собой попытку анализа роли Н. Чемберлена в формировании внутренней и внешней политики Великобритании в 1916-1939 гг. Анализ идейного фундамента социально-реформистской практики Н. Чемберлена, его роли в выработке проектов и проведении в жизнь консервативных программ социально-политического развития Англии между двумя мировыми войнами помогает понять мотивы руководства консервативной партии в определении политического курса, показать, что этот политический курс имел поддержку весьма широких социальных слоев. Документально обновленный анализ британской внешней политики и дипломатии 1930-х гг. в Европе дает возможность исторически достовернее осветить причины и обстоятельства втягивания Великобритании в вооруженную борьбу с гитлеровским нацизмом и тем самым показать новые грани процесса возникновения второй мировой войны.

Предмет исследования. Предметом исследования является роль Н. Чемберлена в процессе формирования внутренней и внешней политики Великобритании в 1916-1939 гг.

Хронологические рамки исследования. Нижняя граница хронологических рамок исследования определена с учетом того, что выход Н. Чемберлена на арену общенациональной политики состоялся еще во время

первой мировой войны, когда он в 1916 г. занял пост генерального директора национальной службы по трудовым ресурсам. Тогда же проявились основные черты его стиля руководства и взаимодействия с коллегами, а также главные мировоззренческие установки, основанные на принципах прогрессивного торизма, свойственного ведущим британским консервативным политикам начала XX в. За время деятельности Н. Чемберлена в составе различных кабинетов после окончания первой мировой войны - в качестве министра почт и телеграфов, министра здравоохранения, министра финансов - сложились его подходы к решению важнейших внутренних и международных проблем. Все это легло в основу проведения Н. Чемберленом британской политики умиротворения Германии, полностью исчерпавшей себя к 1939 г., времени гитлеровской оккупации Праги, что определено верхней хронологической рамкой исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение роли Н. Чемберлена в формировании внутренней и внешней политики Великобритании в 1916-1939 гг., степени его влияния на выработку политики умиротворения Германии. Анализ широкого ряда работ по проблемам межвоенной истории Великобритании позволяет сделать вывод, что без учета особенностей социально-политического развития страны в этот период невозможно понять мотивов и движущих сил формирования внешнеполитической линии консерваторов. При этом автор диссертации исходит из понимания того, что связь внутренней и внешней политики гораздо сложнее детер-менированности и зависимости последней от первой.

Цель работы определила необходимость решения ряда исследовательских задач:

- проанализировать влияние социального происхождения Н. Чемберле-на, его воспитания и образования на формирование основных идейно-политических взглядов будущего премьер-министра. Показать связи семейства Чемберленов с кругами крупных английских предпринимателей и финансистов;

- изучить путь Н. Чемберлена в «большую политику»: от управляющего семейным бизнесом до политика местного (лорд-мэр Бирмингема) и национального (генеральный директор национальной службы по трудовым ресурсам) масштаба;

- вскрыть причины столкновения Н. Чемберлена с премьер-министром Д. Ллойд Джорджем и главами других правительственных ведомств по вопросам организации индустриальной армии и формирования призывных кон-тингентов в условиях введения в Англии всеобщей воинской обязанности, а также причины его отставки с поста генерального директора национальной службы;

- проследить эволюцию взглядов Н. Чемберлена и его практики социального реформизма на постах министра почт и телеграфов и министра здравоохранения. Показать причины роста его влияния в правительстве и популярности в стране;

- показать формирование внутриполитической и внешнеполитической доктрин Н. Чемберлена в бытность министром финансов и вторьм человеком в консервативной партии и «национальном правительстве», а затем - консервативном кабинете С. Болдуина;

- вскрыть социально-политические основы политики умиротворения Германии, показать поиск Н. Чемберленом альтернативных политических линий: разработка им программы перевооружения Великобритании;

- проанализировать активную борьбу Н. Чемберлена за проведение курса на умиротворение, его провал и изменение внешнеполитического курса, переход к политике «гарантий» в Европе.

Источниковая база исследования. Источниковую базу исследования составляют документы и документальные материалы, основными группами которых являются:

1. Не публиковавшиеся в нашей стране документы из архивов правительства и министерства иностранных дел Великобритании. Основной массив использованных источников относится к фондам английского кабинета министров и Форин оффис. Это протоколы заседаний английского кабинета, различных правительственных комитетов, меморандумы Форин оффис, военных ведомств (Комитета начальников штабов вооруженных сил страны и их заместителей, Комитета имперской обороны и др.), памятные записки ведущих сотрудников аппарата Уайтхолла, дипломатическая переписка (донесения из английских посольств и консульств, указания и ответные телеграммы руководителей Форин оффис), агентурные данные о состоянии и развитии вооруженных сил и вооружений европейских держав и др.1

2. Не использовавшиеся ранее в отечественной науке документы из личного архива Н. Чемберлена, частично опубликованные в западных исследованиях, частично доступные в электронном виде в сети Интернет. Это прежде всего многочисленные дневниковые записи, личные письма родным, прежде всего сестрам, с которыми Н. Чемберлен подробно делился своими соображениями, а также с ведущими английскими политиками. Архив Н. Чемберлена передан его наследниками в университет г. Лидс и только сравнительно недавно стал достоянием широкого круга исследователей .

3. Документы британской внешней политики и дипломатии. Важнейшим их собранием является изданная в трех сериях публикация под названием «Documents on British Foreign Policy 1919-1939», подготовкой которой в 1950- начале 1980-х гг. руководили авторитетные английские историки-международники Э.Л. Вудворт, Р. Батлер и М. Ламберт. В этой публикации, каждый том которой содержит более 500 документов, представлен широкий материал, несущий политическую, дипломатическую и военную информа-

1 Public Records Office (PRO). Cabinet Conclusions, CAB 23; Cabinet Documents, CAB 24; Foreign Office files, FO 371 Series.

2 The Neville Chamberlain Diary Letters: The Reform Years, 1921-27 / R. Self (Ed.) L, Ashgate Pub Ltd, 2000; The Neville Chamberlain Diary Letters: The Heir-Apparent, 1928-33. L., Ashgate Pub Ltd, 2002.

цию и позволяющий проанализировать многие аспекты формирования английского внешнеполитического курса и его дипломатического обеспечения.

4. Стенографические отчеты заседаний английского парламента, особенно палаты общин за исследуемый период, дающие возможность осветить внутриполитические факторы формирования внешнеполитического курса Великобритании, показать партийную и фракционную борьбу, влиявшую на деятельность английских правительственных кабинетов.

5. Материалы периодической печати 1910-1930-х гг. Из массива лондонских и провинциальных изданий в исследовании использованы прежде всего материалы официоза консервативной партии «Таймс», влиятельные газеты консервативного толка «Дейли экспресс», «Дейли геральд», «Ивнинг стандарт», еженедельники «Спектейтор» и «Санди Таймс», «Санди кроникл», «Морнинг пост», «Бирмингем дейли пост», «Бирмингем газет» и др.

Эти материалы существенно дополняют наше представление о методах и приемах формирования и управления общественным мнением, дают картину внутри- и внешнеполитической борьбы по вопросам внешней политики, раскрывают связи ведущих политических деятелей и дипломатов с различными группировками финансового и промышленного мира, помогают понять механизм принятия и мотивацию важнейших политических решений.

6. Документы советской дипломатии. Весомый в познавательном плане материал как по предвоенной английской европейской политике, так и по истории англо-советских отношений дает солидная документальная публикация, осуществленная в 1957-1978 гг. МИД СССР и продолженная в 19921998 гг. МИД Российской Федерации под названием «Документы внешней политики СССР». XXIII тома (26 книг) этой публикации содержат громадный материал (в числе которого находятся документы английской дипломатии, не вошедшие в английские издания), позволивший шире и глубже раскрыть многие аспекты предвоенной английской внешнеполитической и дипломатической деятельности. Документальное наследие таких видных советских дипломатов 1930-х гг., как нарком иностранных дел М.М. Литвинов, полпреды в Лондоне и Париже И.М. Майский, B.C. Довгалевский, В.П. Потемкин, ЯЗ. Суриц, несмотря на идеологизированный подход к международным отношениям, отличается информационной насыщенностью, взвешенностью оценочных суждений.

Самостоятельное значение имеют осуществленные МИД СССР документальные публикации «Документы и материалы кануна второй мировой войны» (2 тт., 1948 г.), «СССР в борьбе за мир накануне второй мировой войны» (октябрь 1937 г. - август 1939 г.) М., 1971, «Документы и материалы кануна второй мировой войны 1937-1939» (2тт., 1981 г.), «Год кризиса 19381939. Документы и материалы» (2 тт., 1990 г.). Многие документы, имеющиеся в этих изданиях, не вошли в названную 23-х томную публикацию.

Для освещения предвоенной европейской политики и дипломатии Великобритании автором также привлечен материал публикаций документов Германии, США, Чехословакии, Польши, главным образом документации, исходившей от миссий названных государств, аккредитованных в Лондоне.

Среди различного плана публикаций документального материала нацистской дипломатии наибольший интерес представляют изданные в 19501970-х гт. в Лондоне и в Вашингтоне две серии документов под названием «Documents on German Foreign Policy 1918-1945» (ser. «C», «D»), которые не во всем идентичны многотомному двухсерийному сборнику, опубликованному в 1950-1970-х гг. в Баден-Бадене под названием «Akten zur deutschen auswärtigen Politik 1918-1945» (ser. «C», «D»), а также изданные в СССР различные тематические сборники.

Среди дипломатической документации Госдепартамента США, опубликованной в сборниках «Foreign Relations of the United States» за 1934-1939 гг., особую значимость имеют донесения посла в Лондоне Дж. Кеннеди. Несмотря на консервативную социальную позицию, почти доверительные отношения дипломата с некоторыми представителями английских правящих кругов делают информационную значимость его депеш весьма высокой.

7. Мемуарная литература. Из довольно обширной мемуарной, прежде всего английской литературы, в исследовании используются личные наблюдения и свидетельства мемуаристов, которые могут быть отнесены к источникам, дополняющим документальные материалы. Автор привлек многочисленные мемуары политиков, парламентариев, военных, дипломатов, публицистов, так или иначе участвовавших в формировании английского внешнеполитического курса, прежде всего Н. Чемберлена, А. Идена, У. Черчилля, Л. Эмери, Р. Ванситтарта, Э. Галифакса, С. Хора, Дж. Саймона, Н. Гендерсо-на, Э. Эррио, Ш. де Голля и др., в которых содержится немалый документальный, не лишенный, конечно, субъективного отбора материал. Наряду с мемуарами английских политиков и дипломатов использованы материалы и воспоминания советских и других зарубежных политиков, содержащие ряд интересных наблюдений. В ходе работы учтены также немногие опубликованные дневниковые записи, принадлежащие участникам событий3.

Историографические аспекты исследования.

Историками нашей страны и зарубежными исследователями создано немало работ по истории Великобритании периода между двумя мировыми войнами, а также истории британской внешней политики и дипломатии того времени. Однако монографических работ, специально посвященных роли Н. Чемберлена в формировании внутренней и внешней политики консервативной партии, немного. В отечественной исторической науке советского периода жанр политической биографии вообще был слабо развит и только на современном этапе переживает свой подъем. Самым серьезным и единственным специальным исследованием политической биографии Н. Чемберлена является монография Б.Е. Кертмана «Джозеф Чемберлен и сыновья»,

3 Barnes J., Nicholson D. (eds.) The Empire at Bay: The Leo Amery Diaries 1929-1945. L., 1988; Dilks D (ed.). The Diaries of Sir Alexander Cadogan 1938-1945. L, 1971; Harvey J. (ed.) The Diplomatic Diaries of Oliver Harvey, 1937-1940. L., 1970; James R.R. (ed.) The Diaries of Sir Henry Channon. L., 1967; Jones T. A Diaries with Letters. 1931-1950. L., 1969; Macleod R., Kelly D. (eds) The Ironside Diaries 1937-1940. L, 1962; Minney R.J. (ed.). The Private Papers of Hore-Belisha. New York, 1961; Nicolson N. (ed) Diaries and Letters of Harold Nicolson. Vol. I. 1930-1939. L, 1966; Pimlott B. The Diaries ofHugh Dalton. L., 1987 и др.

написанная блестящим языком и основанная на широком круге доступных в то время источников. Тем не менее Н. Чемберлен и его брат Остин в данной книге находятся «в тени» своего отца, наименее бесспорными в настоящее время представляются выводы автора об основателе политической династии, а страницы, посвященные творцу Локарно, и особенно автору политики умиротворения, носят на себе печать излишней идеологизации, грешат упрощениями и схематизмом. Советские историки в течение ряда лет выдвигали концепции, опиравшиеся на не всегда соответствовавшие действительности социологические и идеологические догмы, которые нередко вели к искажению исторических фактов. Среди причин такого явления следует назвать повышенную секретность, установленную правительством и ведомствами в отношении больших групп документальных источников. Сегодня же временная и политическая дистанция позволяет избежать таких явлений. В работах ряда авторов (Л В Поздеева, Ф Д Волков, A.M. Некрич, В.Г. Поляков и др) проявляется порожденное мышлением времени «холодной войны» стремление прежде всего показать реакционность политики Великобритании в предвоенный период, ее подчиненность антисоветским настроениям консервативного руководства страны. Это стремление преобладает даже в таких содержательных работах, как монографии В.Г. Трухановского5. Немногие строки, посвященные им Н Чемберлену, повторяют самые нелепые штампы о «человеке весьма ограниченных интеллектуальных способностей»6. Из исследований, посвященных отдельным аспектам британской внешней политики накануне второй мировой войны и европейским международным отношениям в целом, отметим прежде всего работы З.С. Белоусовой, Л.А. Безыменского, С.Г. Десятского, А.Г. Иванова, P.M. Илюхиной, В.И. Попова, Г.Н. Севостьянова, В.Я. Сиполса, К.А. Малафеева, А.Д Чикваидзе'.

4 Поздеева Л В Англия и ремилитаризация Германии 1933-1936 М, 1956, Волков Ф Д СССР - Англия 1929-1945 гг Анпо-советские отношения накануне и в период второй мировой войны М, 1964, Некрич А Внешняя политика английского империализма (октябрь 1938г - август 1939 г) М, 1955 , Поляков В Г Англия и мюнхенский сговор (март -сентябрь 1938 г) М,1960

5 Трухановский В Г Внешняя политика Великобритании М, 1975, Он же Новейшая история Англии М, 1958

6 Трухановский В Г У инстон Черчилль Изд2,испр и дополнМ Мысль, 1977 С 273

Белоусова 3 С Франция и европейская безопасность 1929-1939 М, 1976, Безыменский Л А «Второй Мюнхен» замысел и результаты (из архивов Форин оффиса) // Новая и новейшая история 1989 № 4-5, Он же Новые материалы о переговорах Вильсона-Вольтата (лето 1939 г) //Там же 1979 №1,0нже Августовские предложения Гитлера Лондону// Международная жизнь 1989 № 8, Попов В И 'Дипломатические отношения между СССР и Англией (1929-1939 гг) М, 1965, Десятсков С Г Оппозиционные группировки внутри консервативной партии накан) не второй мировой войны // Уч зап ЛГПИ им А И Герцена Т 317 Л, 1967, Он же Формирование и развитие английской внешней политики поп) стительства и поощрения агрессии в 1931-1940 гг Дисс на соиск уч степени доктора ист наук М, 1983, Иванов А Г Европейская безопасность и английская политика умиротворения (1933-1939 гг) Дисс на соиск уч степени доктора ист наук Краснодар, 1993, Илюхина Р М Лига наций, 1919-1934 М, 1982, Попов В И Дипломатические отношения между СССР и Англией (1929-1939 гг) М, 1965, Малафеев К А Европейская политика и дипломатия Франции в 1933-1939 гг Рязань, 1994, Севостьянов Г Н Европейский кризис и позиция США 1938-1939 М, 1992 ; Сиполс В Я Дипломатическая борьба накан} не второй мировой войны Изд 2-е М, 1989, Чикваидзе А Д Английский кабинет накануне второй мировой войны Дисс насоиск уч степени доктора ист наук Тбилиси, 1976

Английская историография насчитывает гораздо больше работ, написанных в жанре политической биографии и основанных на широком документальном материале, в том числе до сих пор неопубликованном, почерпнутом из частных архивов. В их числе можно назвать работу К. Фейлинга «Жизнь Невилла Чемберлена»8, долгое время из-за нежелания наследников премьер-министра открыть доступ к его бумагам остававшейся единственным источником документальных свидетельств его приватных размышлений по поводу английской внешней политики в 1930-е гг. и считающейся до сих пор лучшей однотомной биографией премьер-министра. Все же более объективной, нежели апологетическая книга Фейлинга, на наш взгляд, является биография Н. Чемберлена, написанная Я. Маклеодом9. После того, как личные бумаги из архива премьер-министра, переданного на хранение в библиотеку университета г. Лидс, стали достоянием более широкого круга исследователей появилась и более пространная биография Н. Чемберлена - трехтомный труд заведующего кафедрой международной истории университета г. Лидса профессора Д. Дилкса1 . Этот труд содержит гораздо более многочисленные документы, помогающие представить личность Н. Чемберлена, его политические взгляды, побудительные мотивы его действий. Также осно-ванна на новых документах, не опубликованных до сих пор, книга А.Р. Питерса о внешнеполитической деятельности А. Идена, позволяющая проследить его взаимоотношения с Н. Чемберленом11. Автор неоправданно, на наш взгляд, преувеличивает оппозиционный настрой А. Идена политике умиротворения. С точки зрения привлечения новых документальных материалов и анализа роли Н. Чемберлена интересны также авторизованная биография А.Д. Купера, написанная Дж. Чармли и ставшая его первой книгой12, биография С. Болдуина Дж.М. Янга13, биография Э. Галифакса, написанная лордом Биркенхедом14 и др.

Английские историки долгое время рассматривали умиротворение, особенно по отношению к европейскому региону, как комплекс дипломатических инициатив, направленных на удовлетворение территориальных и экономических притязаний Германии, порожденных несправедливостями Версальского договора. Такой подход характерен для первых изданных после второй мировой войны капитальных трудов по истории британской внешней политики1 . В последующие годы (1950-1970) в Англии было опубликовано немало книг, посвященных британской политике кануна второй мировой войны. Их авторы выступали с критикой политики «умиротворения» в духе

8 Feiling К. The Life ofNeville Chamberlain. L., 1946.

9 Macleod I. Neville Chamberlain. L: Weidenfeld and Nicolson, 1961.

10Dilks D. Neville Chamberlain. Vol. I-III. Cambridge, 1984.

I1 Peters A.R. Anthony Eden at the Foreign Office 1931-1938. New York, 1986.

12Charmley J. Duff Cooper: The Authorized Biography. L., 1986.

13Young G.M. Stanley Baldwin. L, 1952.

"Birkenhead, The Earl of. Halifax. L., 1965.

15Namier L. Diplomatic Prelude. L, 1949; Wheeler-Bennett J.W. Munich. Prologue to Tragedy.

L., 1948.

известных мемуаров У. Черчилля «Вторая мировая война»16, опубликованных в 1948-1951 гг. Эта так называемая «черчиллевская» школа историков выдвинула тезис о том, что заглавную роль в формировании курса западных держав, стремящихся к сохранению мира в Европе, играла чемберленовская политика «умиротворения», в фарватере которой шли французские правительства от Л. Блюма до Э. Даладье. Наиболее значимыми трудами, написанными с этих позиций можно назвать работы А. Тэйлора, Й. Колвина, К. Миддлемаса, С. Ньюмана, Э. Грозье, Р. Лэмба и др1'. Эти исследования основаны на обширных группах опубликованных и неопубликованных официальных документов Великобритании и Германии, а также бумагах из личных архивов. Одним из последних значительных трудов этого направления является книга профессора Лондонской школы экономики и политических наук Д.К. Уотта «Как надвигалась война»18. В ней англо-германские отношения рассматриваются как часть, хотя и весьма важная, целого комплекса международных проблем. Углублявшийся европейский кризис показан в его оценке видными политиками и дипломатами в Лондоне, Москве, Париже, Риме, Варшаве и Вашингтоне.

С начала 1970-х гг. начинает развиваться альтернативный подход, хотя его придерживалось не много историков. Дж.А. Галахер анализировал умиротворение как составляющую британской имперской стратегии 19. Он считал, что в 1930-е гг. английское правительство старалось уменьшить напряженность в Европе, чтобы иметь ресурсы для сдерживания агрессии Японии на Дальнем Востоке. Галахер использовал в основном документы КНШ, хотя доступные сегодня документы казначейства и Форин оффис показывают, что Англия после 1935 г. пыталась снизить напряженность во взаимоотношениях с Японией и лишь с большой неохотой вынуждена была признать эту задачу неосуществимой.

Еще один подход к изучению умиротворения представляют исследования «экономической дипломатии». Так, К.Э. Макдональд рассматривает попытки Н. Чемберлена достигнуть взаимопонимания с Германией как стремление сохранить активный баланс британской внешней торговли20. Его выводы следуют за тезисами работы немецкого исследователя Б. Вендта21, который утверждал, что «национальное правительство» стремилось снизить меж-

16 Churchill W. The Second World War. 5th impr. Vol. I-VI. L, 1952-1956.

17 Taylor AJ.P. English History. 1914-1945. Oxford, 1965; Endicott S.E. Diplmacy and Enterprise. Manchester, 1975; Colvin I. A British Diplomatic View of the Origins of World War II. New York, 1967; The Chamberlain Cabinet. New York, 1971; Middlemas K. Diplomacy of Illusion. The British Government and Germany, 1937-1939. L, 1972; Newman S. March 1939: The British Guarantee to Poland. L, 1976; Grozier A. Appeasement and German Bid for Colonies. L, 1988; Lamb R. The Drift to War 1922-1939. L, 1989.

18 Watt D.C. How War Came. The Immediate Origins ofthe Second World War, 1938-1939. L., 119989.

" Gallaher J.A. The Decline, Rise and Fall ofthe British Empire. L., 1982.

MacDonald CA. Economic Appeasement and German "Moderates". 1037-1939 // Past and Present. 56.1972.

21 Wendt B.J. Economic Appeasement: Handel und Finanz in der Britischen-Deunschland Politik. Munster, 1971.

дународную напряженность и интегрировать германскую экономику в либерально-капиталистическое сообщество под эгидой Англии. Подобная интерпретация встретила возражения Г. Шмидта22, но, к сожалению, его анализ ограничивается 1937 г., до того, как умиротворение достигло своего пика, из-за этого он не рассматривает важнейших выводов Макдональда и Вендта.

Вариант исследований в духе «экономической дипломатию) - следование тезису о главенствующей роли финансовых интересов Англии. Один из ведущих специалистов по социально-экономической истории Дж. Педен считает, что нежелание руководителей министерства финансов санкционировать программы перевооружения объясняется не столько их приверженностью к анти-кейнсианским догмам, сколько их опасениями подорвать ресурсы страны и истощить золотовалютные ресурсы страны непроизводительными рас-ходами23. Казначейство утверждало, что финансы являются «четвертым видом вооруженных сил». Британская оборонная доктрина строилась на расчетах, что для разгрома Германии потребуется три года при самом неблагоприятном стечении событий. Считалось, что дорогостоящие программы перевооружений, на которых настаивал У. Черчилль и другие «ястребы», не позволят Англии продержаться так долго. Стоит отметить, что Педен при всем внимании к политике Казначейства не вдается в анализ того, насколько она зависела от ортодоксальных экономических взглядов английского руководства. Этот пробел исправлен монографией Р. Шея24, который считает, что С. Болдуин и Н. Чемберлен старались сохранить сбалансированный бюджет, которому и без затрат на перевооружение угрожали последствия мирового экономического кризиса. Те же выводу делает в своей книге другой английский исследователь Б. Бонд25.

Несмотря на множество работ, посвященных проблемам умиротворения, в его освещении существует множество лакун. Так, например, очень мало исследований, вскрывающих его связь как внешнеполитического курса с внутриполитической и социально-экономической ситуации в Англии того периода. Без сомнения, все внешнеполитические усилия любого государства направлены на сохранение международной обстановки, благоприятной для него, на сохранение присущей ему социально-экономической системы. Авторитетный специалист в области международных отношений профессор Кембриджского университета М. Каулинг пытается показать это, но сосредоточился преимущественно на рассмотрении деятельности английских правящих кругов, не давая анализа социально-политической ситуации, в которой приходилось действовать политикам26. Все упоминавшиеся исследования дают представление о том, что умиротворение являлось стратегией сохране-

22 Schmidt G. The Politics and Economics of Appeasement. L., 1986.

23Peden G. British Rearmament and Appeasement // W. Momsen and L. Kettenaker (eds.) The Fascist Challenge and the Policy of Appeasement. L., 1983; A Matter of Timing: The Economic Background of British Foreign Policy, 1937-1939. History. 69. 1984.

24 Shay R. Jr. British Rearmament in the 1930s: Politics and Profits. K., 1977.

24Bond B.British Military Policy between the Wars. Oxford, 1979.

26 Cowling M. The Impact of Hitler, 1933-1940. Cambridge, 1974.

ния status quo, но все же из них остается не ясным, как умиротворение должно было способствовать этому, или почему британские лидеры в это свято верили?

Историки США в оценке политики «умиротворения» во многом солидарны со своими английскими коллегами. Общим знаменателем для их исследований является сведение проблемы к роковому стечению обстоятельств, к несогласованности в действиях западных демократий, поглощенных решением сложных внутренних задач. Политика Великобритании, Франции и США по отношению к фашистским агрессорам оценивается как миротворческая, направленная на обеспечение стабильности и безопасности на европейском континенте2'. Так, известный историк и политолог Р. Пайпс пишет о таких факторах, как «чувство вины западных правительств за условия Версальского договора», симпатии консервативных кругов к нацизму и их антикоммунизм - «в противном случае они выступили бы против Германии» . Критические оценки «умиротворения» в историографии США зачастую сводятся к констатации недальновидности консервативного руководства . В интерпретации американской внешней политики в 1930-е гг. большинство историков сходится в том, что США в силу возобладавшей изоляционистской тенденции стали единственной страной среди великих держав, строго придерживавшейся нейтралитета, невмешательства в европейские дела. При этом остаются вне поля зрения исследователей факты о роли мощных финансово-промышленных группировок, таких как группа Моргана, в урегулировании проблем репараций и военных долгов. Позиция США была крайне важна для руководства Англии и Франции, лидеры которых хотели быть уверены в благожелательном отношении США к их попыткам решения европейских проблем. От этого в конечном итоге зависела помощь США западным демократиям в возможном военном столкновении с фашистскими режимами. Известно, что американское руководство одобряло политику «умиротворения» и через послов США в ведущих европейских странах пыталось способствовать ее успеху. Президент Ф. Рузвельт и государственный секретарь К. Хэлл восприняли Мюнхенское соглашение 1938 г. с одобрением и даже «об-

30

легчением» .

Анализу взаимоотношений США с Великобританией посвящена книга профессора Норфолкского университета (Виржиния) Р.Ф. де Бетса «Кеннеди- посол мира», построенная на уникальных архивных материалах31. В книге показаны усилия Дж. Кеннеди по урегулированию англо-американских торговых противоречий, обострившихся во время мирового экономического

2'См.: Cochran Th. The Great Depression and Warld War II. 1929-1945. Glenview, 1968; Dor-

palen A. Europe in the 20th Century. New York, 1968; Albrecht-Carrie R. A Diplomatic His-

torv of Europe since the Congress ofVienna 1815. New York, 1973; Wallbank T.W., Shrier A.

20 Century World. Glenview, 1974 и др.

28 Pipes R. Europe since 1815. New York, 1970. P. 472.

29Werzsteinl. Betrayal. The Munich Pact of 1938. Garden City, 1969. P. 8.

30См.: Док) менты по истории мюнхенского сговора 1937-1939. М., 1979. С. 337.

31De Bedts. Ralf F. Kennedy. Ambassador of Peace. Norfolk (Virginia), 1984.

кризиса 1929-1933 гг., его стремление способствовать английской политике «умиротворения».

С позиций, близких к концепции английских историков-ревизионистов, разбирает тему англо-американских отношений У. Рок, профессор истории университета штата Огайо. Он приходит к выводу о том, что вопрос об одобрении или поддержке конкретных усилий британской дипломатии в Европе не обсуждался американской администрацией. Среди прочих факторов, определивших политику «умиротворения», таких как пацифизм общественности и желание Чемберлена избежать войны, его «глубокое недоверие к России», автор особенное внимание уделяет позиции британских доминионов, которые решительно возражали против вовлечения в какие-либо коалиции и союзы, что совпадало и с линией самого премьер-министра32.

Резкая критика политики «умиротворения» содержится в труде У. Ширера «Взлет и падение Третьего рейха», выдержавшем множество изданий по всему миру и переведенном на русский язык33. Автор работал перед войной в Берлине в качестве корреспондента нескольких американских газет, был знаком с некоторыми представителями германского генералитета, вхож в берлинское «высшее общество». По совету американского посла У. Додда он вел дневниковые записи, редактировавшиеся послом. Эти материалы, переработанные после Нюрнбергского процесса, и легли в основу книги, признанной специалистами лучшей работой по истории предвоенных международных отношений в Европе. Особенность труда состоит в том, что история международных отношений подана сквозь призму нацистской внешней политики.

Кроме проанализированных работ по истории «умиротворения» и его кульминационного момента - Мюнхена - в Великобритании издано немало книг и статей по частным вопросам истории европейских международных отношений кануна второй мировой войны: итало-абиссинская война и британская дипломатия, Рейнский кризис 1936 г., невмешательство в Испании, европейский кризис 1939 г., влияние внутренних, а также стратегических факторов на генезис «умиротворения»34 и др. Некоторые из этих работ уже

35

получили оценку отечественных историков .

32 Rock W. Chamberlain and Roosevelt. British Foreign Policy and the United States, 19371940. Washington, 1988. P. 9-11.

33Ширер У. Взлет и падение третьего рейха. Пер. с англ. Т. 1-2. М., 1990.

34 См.: Bialer U. The Shadow ofthe Bomber. The Fear ofAir Attack and British Politics, 19321939. L., 1980; Cockert R. Twilight of Truth: Chamberlain Appeasement and the Manipulation of the Press. New York, 1989; Edwards J. The British Government and the Spanish Civil War 1936-1939. L, 1979; Emmerson J.T. The Rhineland Crisis 7 March 1939. L., 1977; F\rth J. The Signal Was Spain. The Spanish Aid Movement in Britain, 1936-19939. L., 1986; Oven-dale R. «Appeasement» and the English-speaking World. Cardiff, 1975; Peden G.C. British Rearmament and the Treasury, 1932-1939. Edinburgh, 1979; Pratt L.W. East of Malta, West of Suez. Cambridge,1975, Waley D. British Public Opinion and the Abyssinian War 1935-1936. Ь,1975идр.

35См.: Bialer U. The Shadow ofthe Bomber. The Fear ofAir Attack and British Politics, 19321939. L., 1980, Cockett R. Twilight ofTruth: Chamberlain Appeasement and the Manipulation of the Press. New York, 1989; Edwards J. The British Government and the Spanish Civil War 1936-1939. L, 1979; Emmerson J.T. The Rhineland Crisis 7 March 1939. L., 1977; F>rth J.

Помимо рассмотренных трудов, диссертант принимал во внимание исследования зарубежных авторов по более узким проблемам, прямо или опосредованно имеющие отношение к теме диссертации, что дало возможность наиболее полного учета многочисленных факторов, влиявших на формирование английской внешней политики накануне второй мировой войны. Кроме того, не оставлены без внимания как общие, так и специальные исследования отечественных историков, внесших крупный вклад в разработку проблем международных отношений кануна войны, таких как В.К. Волков, Н.В. За-гладин, И.Д. Овсяный, В.М. Турок, М.И. Семиряга, и др36.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в том, что предлагаемая работа на основе широкого круга новых архивных и документальных материалов дает целостный и анализ роли Н. Чемберлена в формировании внутренней и внешней политики Великобритании в Европе в период между двумя мировыми войнами. Подобное рассмотрение внешней политики консерваторов без отрыва ее от внутренней социально-политической ситуации в стране позволяет дать исторически более обоснованную концепцию политики умиротворения, предложить ее периодизацию, основанную на документах, выделить основные этапы ее сложной и противоречивой, обусловленной рядом внутриполитических и международных факторов эволюции.

Автор отказывается от сложившегося у многих российских историков представления о предвоенной внешней политике Великобритании как о политике «поощрения агрессии» в Европе, раскрывает объективную связь формирования английского внешнеполитического курса и дипломатических действий с общеевропейским процессом кризиса и развала Версальской договорной системы, с процессом роста и укрепления позиций сил антиверсальского ревизионизма, сил империалистической агрессии и войны. В работе прослеживается связь внутриполитического развития страны, эволюции английской парламентской демократии с внешнеполитической и дипломатической деятельностью сменявшихся у власти в стране и различных по партийному составу и парламентской опоре правительств, в которых Н. Чемберлен играл все возрастающую роль. Автор приходит к выводу о необходимости переоценки роли этого консервативного политика во внутренней и внешней политике Великобритании.

Методологическую основу проведенного исследования составил принцип историзма, понимаемый как объективно-исторический анализ всех конкретно-исторических факторов, определяющих характер и специфику изу-

The Signal Was Spain. The Spanish Aid Movement in Britain, 1936-19939. L, 1986; Oven-dale R. «Appeasement» and the English-speaking World. Cardiff, 1975; Peden G.C. British Rearmament and the Treasury, 1932-1939. Edinburgh, 1979; Pratt L.W. East of Malta, West of Suez. Cambridge, 1975; Waley D. British Public Opinion and the Abyssinian War 1935-1936. К,1975идр.

36 Волков В.К. Мюнхенский сговор и балканские страны. М, 1978; Загладин Н В. История успехов и неудач советской дипломатии. М., 1989; Овсяный И Д. Тайна, в которой война рождалась. М, 1975; Турок В.М. Очерки истории Австрии 1929-1939. М., 1962; Семиряга М.И. Тайны сталинской дипломатии 1939-1941. М., 1992.

чаемой проблемы, как системная обработка всех доступных исследователю исторических источников и литературы.

Апробация и практическое использование полученных результатов.

В процессе работы над диссертацией автор использовал получаемые исследовательские результаты в курсе новейшей истории стран Европы и Америки, в спецкурсах по проблемам предыстории и истории второй мировой войны, читаемых им в Рязанском государственном педагогическом университете имени СА Есенина на историческом факультете. Опубликованная в различных изданиях серия статей сделала результаты проводимого исследования доступными научной общественности и читательским кругам. Автор выступал по проблематике диссертации на научных конференциях, проводившихся Рязанским и Владимирским госпедуниверситетами, на ряде Всероссийских и международных научно-практических конференций, последняя из которых состоялась в апреле 2005 г.

Материал диссертации может быть использован для изучения предыстории второй мировой войны и в дальнейшей разработке проблем внутренней и внешнеполитической истории Великобритании 1920-1930-х гг.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и библиографии. Материал диссертации излагается хронологически, что позволяет выявить последовательность и логику развития исторических событий, полнее применить к анализу материала метод историзма.

Во введении дана постановка проблемы диссертации, отмечена ее новизна и актуальность, обоснованы хронологические рамки и рассмотрен историографический аспект, а также определена цель исследования и решаемые для ее достижения задачи.

В первой главе «Путь Н. Чемберлена к политической деятельности общенационального масштаба» дана краткая характеристика социально-политической ситуации в Великобритании в начале XX в. Показано место политической династии Чемберленов среди представителей правящей элиты страны. Охарактеризованы условия становления будущего премьер-министра - Н. Чемберлена как политика. Невилл Чемберлен (1869-1940), выходец из семьи известных английских предпринимателей и политических деятелей, добился высшего правительственного поста, имея за плечами солидный жизненный и политический опыт. Большинство историков подходят к трактовке его личности под впечатлением краха политики «умиротворения», идеологом и проводником которой он был. Подобный подход нередко приводит к предвзятости и упрощению в интерпретации истории международных отношений кануна второй мировой войны. Н. Чемберлен, бесспорно, был высокообразованным человеком, имел твердый характер и волю для осуществления того внешнеполитического курса, который сам он считал не-

обходимым для Англии в условиях того времени. Автор показывает, как складывались мировоззренческие установки 23-летнего Невилла, когда ему было поручено руководство семейным предприятием по выращиванию сиза-ля на о. Андрос. Несмотря на то, что коммерческого успеха достигнуть не удалось, жизненный опыт, приобретенный Н. Чемберленом в это время, можно сравнить с опытом, который многие его более молодые соотечественники приобретали в годы первой мировой войны: стойкость в борьбе с жизненными трудностями, способность быстро принимать самостоятельные решения, чувство ответственности за них. Недаром У. Черчилль имея в виду именно этот период, замечал:

Крайне важным, на наш взгляд, для понимания социально-политической позиции Н. Чемберлена представляется анализ его деятельности на посту лорд-мэра Бирмингема, города, который в то время был символом особого типа деловой жизни в Англии. Приверженность либеральным идеям в политике, принципы нонконформизма, защита частной собственности - все это было движущей силой, объединявшей высшие деловые круги Бирмингема. Пост главы администрации в городе, который давно стал для Чемберленов родным, конечно же не достался Невиллу по наследству. Доверие, которым наделили его избиратели, многие из которых работали или иначе были связаны с семейными предприятиями Чемберленов, было основано на одобрении ими социально-реформаторской деятельности, программу которой он предложил и принялся деятельно проводить в жизнь.

Вернувшись в родной город, 27-летний Невилл не терял времени даром. Он стал директором «Эллиоте Метал Компани», металлообрабатывающей компании и хозяином «Хоскинс и сын», производившей детали оборудования кораблей, а точнее, складные корабельные койки. Бирмингем был в то время средоточием этого бизнеса, предприятие Чемберленов скоро стало монополистом, особенно после модернизации производства, проведенного новым хозяином и патентования нескольких изобретений. Успешный бизнес Н. Чемберлен сочетал с активной общественно-политической деятельностью. Очень скоро он стал ведущей фигурой среди бирмингемских промышленников, популярным политиком и вошел в городской совет в 1911 г. Усилия Н. Чемберлена по благоустройству города способствовали росту его популярности и избранию в 1915 г. на пост мэра Бирмингема, который в свое время трижды занимал его отец.

Этот пост стал трамплином к головокружительной политической карьере в правительстве. Первая мировая война потребовала от Великобритании, традиционно не имевшей массовой сухопутной армии провести серьезные изменения в системе комплектования войск. В 1915 г., когда ситуация на фронтах в Европе стала крайне тяжелой, коалиционное правительство ввело практику частичного принудительного призыва в армию. Для удовлетворения потребностей фронта, промышленности и сельского хозяйства в людских ресурсах необходимо было одновременно решить массу задач. Основной проблемой было расширение вмешательства государства в управление экономикой, что шло вразрез с частнокапиталистической свободной конкурен-

цией и расценивалось как элемент социалистической практики. Во главе министерства распределения рабочей силы был поставлен авторитетный консервативный политик Остин Чемберлен, брат Невилла, связанный с деловыми кругами и финансистами, которых это назначение должно было успокоить, так как от него не ждали решительных действий по расширению государственного регулирования. Борьба внутри коалиционного правительства и в самой партии либералов, раздираемой противоречиями, привела к назначению главой вновь созданного министерства снаряжения Д. Ллойд Джорджа, известного своими левыми взглядами. В результате решение задач военного призыва и обеспечения экономики рабочими руками оказалось распылено между различными ведомствами, конкурировавшими друг с другом. Поэтому О. Чемберлен предложил создать единое учреждение, которое могло бы положить конец этим разногласиям, имея ввиду назначение его главой своего брата Невилла. Ллойд Джордж, стремившийся сменить Г. Асквита на посту премьер-министра, поспешил перехватить инициативу у консерваторов и принялся горячо отстаивать эту идею в парламенте.

Следует отметить, что, не смотря на соблазн стать деятелем государственного масштаба, Н. Чемберлен не проявил особой радости, получив это предложение. Статус нового ведомства не был определен, список задач был также размыт и громаден, не было даже штата и здания департамента. Однако, поддавшись настойчивым уговорам брата и возглавившего правительство Ллойд Джорджа, Н. Чемберлен согласился, успокаивая себя тем, что в масштабах государства сможет сделать больше для победы над Германией, чем будучи главой Бирмингема. Находясь в некоторой растерянности, в личном письме он говорит - «Я знаю, что могу хорошо выполнять мою нынешнюю работу. Но я не знаю, справлюсь ли с этой»

Н. Чемберлен четко указал на единственно возможное решение сложившейся проблемы с призывом. Он заявил, что для того, чтобы удовлетворить срочные потребности фронта в личном составе, необходимо отменить бронь для родившихся в период с 1895 по 1898 г. Исходя из своего опыта социального реформирования, генеральный директор предложил незамедлительное проведение консультаций с тред-юнионами, так как здесь, безусловно, могли возникнуть противоречия. Это был единственный способ дать фронту достаточно людей в столь короткие сроки, и в то же время сохранить квалифицированные кадры для военной промышленности. Инициатива по распространению военного призыва на молодежь, конечно же, не прибавляла популярности консерваторам. В то же время успехи национальной службы также не радовали премьер-министра, который стремился стать единственным организатором победы. Постепенно становилось ясно, что как бы там не планировалось изначально, Ллойд Джордж не хотел видеть национальную службу по трудовым ресурсам одним из ключевых министерств. Скорее всего, он был создан для того, чтобы утихомирить прессу. Военный кабинет надеялся, что все, что необходимо сделать для обороны страны, может быть сделано без принуждения. Его члены были уверены, что, заняв пост, Н. Чемберлен стал для них только дополнительной головной болью.

Имея очень большую ответственность, но не обладая достаточными полномочиями, Н. Чемберлен очень скоро вступил в противоречие с основной правительственной линией и вызвал личную неприязнь премьер-министра, который принимал его сдержанность за высокомерие, не прощал упорное отстаивание своего мнения и вообще ревновал восходящую звезду консерваторов к славе. Весной 1917 г. Н. Чемберлен оставляет этот пост и возвращается в Бирмингем.

Вторая глава «Прогрессивный торизм» в действии» посвящена периоду избрания Н. Чемберлена в парламент и его деятельности в различных правительственных кабинетах в 1918-1937 гг. После отставки с поста генерального директора национальной службы Н. Чемберлен, не имевший до сих пор особых политических амбиций, стал готовиться к кампании по выборам в палату общин английского парламента. Его целью становится проведение социально-экономических реформ в послевоенной Великобритании. Он проходит депутатом от консервативной партии и поддерживает новое коалиционное правительство, но оказывается не в состоянии наладить отношения с Ллойд Джорджем, который весьма пренебрежительно о нем отзывался. Н. Чемберлен занимает должность министра почт и телеграфов (1922-1923), затем - военного министра (1923), министра здравоохранения (1923, 19241929, 1931), канцлера Казначейства (министра финансов) (1923-1924, 19311937), и, наконец, премьер-министра (1937-1940).

Будучи министром здравоохранения, Н. Чемберлен деятельно подготовил и провел ряд важных реформ. Его «Акт о бедности» устанавливал минимальную оплату труда, повышал налоги на обеспеченные слои, расширял жилищное строительство, развивал систему общенационального страхования, вводил меры по снижению безработицы. На этом этапе своей политической карьеры Н. Чемберлен плодотворно сотрудничал с У. Черчиллем, бывшем тогда министром финансов. Обоих партнеров отличал реалистичный подход к делу, забота об эффективности принимаемых мер, их взаимодействие носило дружеский характер. Следующий далеко идущий «Акт о местном самоуправлении», становится результатом уже не столько сотрудничества, сколько соперничества и даже борьбы двух министров. Основным положением нового закона стало освобождение производителей промышленных и сельскохозяйственных товаров от уплаты местных налогов. В результате преобразовывались взаимоотношения центральной и местных властей, оживлялась экономика, возрождались районы, пребывавшие в упадке, и сокращалась безработица. Программа предусматривала защиту внутреннего рынка и более жесткий, централизованный контроль за администрацией на местах. Борьба за проценты снижения налогов на железные дороги, промышленность и сельское хозяйство в конечном итоге это была борьбой за лидерство в партии и определение будущего преемника С. Болдуина. Позиция Н. Чемберлена при этом выглядела более взвешенной и обоснованной. Убедительные аргументы У. Черчилля он оспаривал более обоснованно. Опасаясь угрозы изоляции в правительстве, Черчилль признался Чемберлену: «Я не смогу ничего добиться, если вы будете противодействовать. Так что отныне вы хозяин». В

результате упорной и изнурительной борьбы в законе нашли отражение чер-чиллевские идеи, но безусловным наследником премьер-министра большинство консерваторов все же видело Н. Чемберлена, который к этому времени становится вторым человеком в правительстве. Премьер-министр С. Болдуин, человек весьма близкий к нему по мировоззрению и политическим пристрастиям, неизменно поддерживал его линию.

В третьей главе «Н. Чемберлен - инициатор и проводник политики умиротворения» анализируется деятельность Н. Чемберлена на посту министра финансов и премьер-министра Великобритании. Автор счел возможным не повторять известные факты из истории подготовки и заключения Мюнхенских соглашений, сосредоточившись на характеристике внешнеполитической программы Н. Чемберлена и его роли в активизации оборонных программ страны. Консерваторам пришлось взвалить на себя заботу по преодолению последствий мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. Уровень безработицы был высок, продолжали влачить жалкое существование люди в «депрессивных регионах», таких, как Южный Уэлльс. Деятельность Н. Чем-берлена на посту министра финансов началась в далеко не самый простой для Британии период. Резервы огромной колониальной империи помогли консерваторам, не прибегая к радикальным экономическим реформам, понемногу выправить ситуацию. Главной своей заботой они считали сохранение и упрочение финансовой стабильности. К 1934 г. осторожная монетаристская политика консерваторов дала первые плоды: был констатирован небольшой, но постоянный рост оптовых цен, увеличивался экспорт промышленной продукции. Это позволило ослабить режим жесткой экономии правительственных расходов, снижавшие до того времени дотационные выплаты служащим начали повышаться. Наметилось наращивание темпов выпуска промышленной продукции, экспортный торговый оборот вырос до 30 млн. ф.ст., были отмечены улучшения в жизненном уровне рядовых англичан. Как шутливо отмечал Н. Чемберлен в бюллетене за 1935 финансовый год, народ Великобритании «подсластил свою жизнь» на 80 тыс. тонн сахара, выкурил на 2,6 млрд. сигарет больше, потратил на 2,75 млн. фунтов больше на развлечения и «разбавил свои грустные мысли» 270 млн. пинт пива. Все это можно записать в актив собственных достижений Н. Чемберлена. Шутливый тон выдает удовлетворенность министра финансов растущими показателями1 экономики, что подтверждало в его глазах правильность правительственного курса. Что же касается 1936 года, то здесь, по всем показателям, экономическая жизнь Великобритании входила в русло «прилива». Показатели безработицы продолжали падать, заработная плата повышалась, а темпы строительства выросли настолько, что не были превышены вплоть до начала войны. И почти за всеми этими улучшениями стоял либо сам министр финансов, его инициатива.

В условиях возрастания агрессивности гитлеровской Германии Британия вынуждена была реагировать в направлении наращивания своих вооруженных сил. Н. Чемберлен в качестве министра финансов в «национальном»

правительстве Д.Р. Макдональда и кабинете С. Болдуина решительно взял на себя ответственность за проведение непопулярной программы перевооружений. В марте 1935 г. были обнародованы основные задачи этой программы и цифры предполагаемых расходов правительства на оборону -так называемая «Белая книга». Правительственная программа перевооружений, весьма сдержанная, осторожно и даже невнятно сформулированная, сразу же стала объектом яростных нападок оппозиции.

Упор на необходимость вооружения, вопреки мнению С. Болдуина, был также сделан в предвыборном манифесте правительства, основным автором которого был Н. Чемберлен. В нем отмечалось, что в течение ряда следующих лет консерваторы намерены сделать все необходимое, чтобы ликвидировать пробелы в английском оборонном комплексе. Осторожность и туманность формулировок консерваторов не могла обмануть избирателей, и перевооружение в предвыборную кампанию 1935 г. стало предметом наиболее жарких и резких пикировок. На предвыборных плакатах лейбористов красовался ребенок в респираторе, а Чемберлен изображался «поджигателем войны» - в точности как Черчилль пятнадцатью годами ранее.

Руководя финансами Британской империи, Н. Чемберлен очень скоро оказывается вынужден вникать в международные дела, влиявшие на положение Великобритании. В первую очередь это было связано с вопросами перевооружения, ставшими актуальными по мере обострения международной обстановки с середины 1930-х гг. Ничто так не выделяет Н. Чемберлена из ряда британских министров финансов в межвоенный период, как его деятельность по вопросам перевооружения, резкое изменение отношения к которым началось еще в 1935 г.

Заняв пост премьер-министра, Н. Чемберлен стал безраздельно контролировать внешнюю политику страны. В отличие от С. Болдуина он не считал возможным бесцельно «дрейфовать» под воздействием изменчивой внешнеполитической ситуации. Не имевший опыта работы в качестве министра иностранных дел, как его брат Остин, Н. Чемберлен, тем не менее, имел свои взгляды на проблемы внешней политики, сформировавшиеся в бытность его министром финансов. Заботясь длительное время о стабильности английской финансовой системы и об обеспечении функционирования экономики, Н. Чемберлен до середины 1930-х гг. категорически не соглашался с дебатировавшимися в правительстве дорогостоящими программами перевооружения, используя свое влияние для снижения расходных статей. Не отрицая угрозы для европейского мира и непосредственно для Британских островов, исходящих от Германии и Италии, Н. Чемберлен считал возможным избежать войны с ними и сделал это основной целью своих внешнеполитических усилий. Постепенно наращивая мощь английских вооруженных сил и проявляя твердость во взаимоотношениях с диктаторами, в то же время, пойдя если необходимо на выполнение их условий, попытаться достигнуть с ними соглашения, обеспечивающего незыблемость английских интересов - такова была его идея, в правильности которой он не сомневался, считая, что именно это «необходимо для партии и страны».

Несмотря на сопротивление оппозиции, перевооружение, как часть политики Чемберлена, набирало силу, сказавшись на цифрах безработицы - в августе 1939 г. она достигла самого низкого уровня за 10 лет. Речи Чемберлена в пост-Мюнхенский период подчеркивали цели оборонной политики, он утверждал, что конечной целью остается разоружение, но не одностороннее, так как это едва не привело уже нацию к поражению. Чемберлен признавал, что не сознавать необходимость современных вооружений было ошибкой.

Год, прошедший после Мюнхена, принес Англии плоды тяжелых трудов, начатых еще в 1936 г. Воздушная программа 1938 г., предусматривавшая доведение численности авиации в метрополии до 2370 самолетов, была успешно перевыполнена. Причем, если в 1938 г. было произведено менее 3000 машин, то в 1939 г. ожидалась цифра в 8000. В феврале были вдвое увеличены пятилетние планирования на оборону - с 400 до 800 млн ф. ст. В марте оборонные расходы в текущем году были определены в 600 млн ф. ст. -вдвое больше, чем в 1937 г. Тоннаж строящихся кораблей превосходил рекордные показатели 1912-1914 гг., огневая мощь флота за 4 года должна была возрасти в 5 раз, топливные ресурсы возобновлены. План предусматривал создание 6 регулярных дивизий, в том числе 2 бронетанковых и 13 новых дивизий Территориальной армии, способных к операциям за эти цифры выросли с 19 до 32 дивизий.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщающие выводы.

Определяющую роль в Англии между 1921 и 1940 г. играл союз правящей элиты, связанной с Казначейством, Банком Англии, Сити и опирающейся на растущий средний класс, чье благосостояние зависело от личных сбережений и от расширявшегося частного сектора. В общественно-политическом плане этот союз опирался на коалицию консерваторов и либералов и неизбежно защищал принципы свободного предпринимательства и ограниченного вмешательства государства в экономику от угрозы социализма внутри страны и большевизма извне. В его интересах было избегать неортодоксальной финансовой политики, которую связывали обычно с Д. Ллойд Джорджем, О. Мосли и Дж. М. Кейнсом, и способствовать созданию международной либеральной системы торговли и платежей, в которой фунт стерлингов стал бы основной валютой. В 1925 г. эти цели были частично достигнуты, когда канцлер Казначейства У. Черчилль вернул Великобританию к золотому стандарту довоенного уровня. Эта мера приветствовалось тогда большинством предпринимателей, которые после 1918 г. считали неизбежным нелегкий выбор между государственным регулированием и растущим влиянием тред-юнионов, удорожанием труда и кредитов.

Потеря заморских рынков и рост безработицы, тем не менее, серьезно осложняли ситуацию, а после 1929 г. дефляция в стране усугубилась мировым экономическим кризисом. Финансовый кризис 1931 г. заставил окончательно отказаться от золотого стандарта и обратиться к либеральной стратегии: плавающему курсу, протекционизму, имперским преференциям - в ка-

честве английского ответа вызовам мирового кризиса. Эти меры дополнялись государственной поддержкой устаревшим и отсталым отраслям экономики: угольной, текстильной, железной и стальной. Истеблишмент Сити-Банк-Казначейство получил поддержку предпринимателей, озабоченных защитой внутреннего и заморских рынков. Для этого требовалось отказаться от политики фри-треда. Имперские преференции гарантировали экспорт в Англию и стран-должников, таких как Австралия, Индия, Канада, а те, в свою очередь, получали средства для обслуживания своих долгов. Введение тарифов помогало сохранить платежный баланс и, следовательно, обменный курс, привлекательный для иностранных вкладчиков. Меры, предпринятые в 1931-1932 гг., представляли собой модификацию либеральной системы, а не отказ от нее. Интервенционистская стратегия выхода из кризиса и оздоровления экономики, предусматривавшая увеличение социальных расходов ради оживления внутреннего рынка, была отвергнута из-за боязни инфляции, нарушения торгового баланса и роста налогов. На протяжении предвоенного десятилетия все британские правительства старались содействовать «открытию» мировой экономики, снятию барьеров на пути товаров и капиталов, барьеров, которые воздвигали другие страны в борьбе за свои рынки и валюты. Либеральное капиталистическое государство нуждалось в оздоровлении, основанном на экспорте. Открытая мировая экономика должна была способствовать этому, ее недостатки, связанные с рыночной стихией, пытались преодолеть за счет картелирования. Иного пути к процветанию не виделось, его поддерживал и средний класс, и правящая элита. Умиротворение определялось, таким образом, политико-экономическими приоритетами английских правительств.

Н. Чемберлен стал одним из приверженцев политики умиротворения. При этом он отдавал себе отчет в необходимости наращивания оборонного потенциала Англии. Курс на перевооружение не противоречил, а наоборот -дополнял его внешнеполитическую доктрину. Ему, человеку, который до этого «копил» деньги страны, было больно тратить их на непроизводственные нужды, но он отстаивал необходимость быть «твердыми» с диктаторами. Тем не менее, именно он, будучи еще министром финансов, с 1935 г. разрабатывает и отстаивает программы перевооружений, масштабы которых постоянно росли. Одновременно с этим, он всеми возможными способами пытался стимулировать военные программы Франции, ставшей к тому времени потенциальным союзником Англии.

Н. Чемберлен, сосредоточивший в своих руках власть, которой не обладал ни один премьер-министр Англии между двумя мировыми войнами, целеустремленно реализовал свою внешнеполитическую концепцию, представ в глазах общественности в стране и за рубежом в ореоле миротворца, положительной стороной Мюнхена для Англии было то, что Гитлер определил «окончательные» германские требования в Европе и обязался соблюдать их. Более того, Н. Чемберлен добился от него «Декларации» о мирном сосуществовании Англии и Германии. По сути, это был пакт о ненападении, с радостью встреченный английской общественностью. Разумеется, английский премьер-министр не был столь наивен, чтобы дать себя обмануть «непред-

сказуемым диктаторам», но, привыкший в духе традиций английской дипломатии и честного ведения бизнеса вообще к безусловной обязательности соблюдения договоров, он не мог предвидеть того, что Гитлер так скоро и беззастенчиво нарушит мюнхенские соглашения. Н. Чемберлен рассчитывал, что Мюнхен даст Великобритании по меньшей мере два года, по истечении которых программа перевооружения, начатая еще в 1935 г. будет закончена по основным параметрам. В результате этого соглашения была проигнорирована Лига Наций, что послужило окончательному уничтожению всех версальских договоренностей, кроме того, возросло недоверие со стороны СССР, руководство которого подозревало западных лидеров в стремлении направить фашистскую агрессию на Восток

Отказ от курса на «умиротворение» после гитлеровской аннексии Чехословакии и крушения мюнхенских договоренностей, попытки воздания фронта миролюбивых государств, способного противостоять фашистской агрессии в Европе, переговоры с СССР и переход к «гарантийной политике» можно выделить в заключительный этап развития английской внешнеполитической линии в Европе под руководством Н. Чемберлена (1938-1939).

Содержание диссертации изложено автором в следующих работах:

1. Кадушечкин К.Б. Невилл Чемберлен: штрихи к политическому портрету // Россия, Запад, Восток во всемирной истории. Сб. научн. трудов. Рязань: Изд-во РГПУ им. СА Есенина, 2003. С. 223-231.

2. Кадушечкин К.Б. Оценка британскими консерваторами военно-политического потенциала СССР в 1939 г. Россия и Запад в ХУП-ХХ вв.: Тезисы докладов международной научной конференции., 21-23 апреля 2003 г. Рязань, 2003 . С. 95-97.

3. Кадушечкин К.Б. Н. Чемберлен и политика британских консерваторов в отношении СССР (1937-1939 гг.) Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации: Материалы IV региональной научной конференции 19-21 ноября 2003 г. Владимир. ВГПУ, 2003. С. 158-162.

4. Кадушечкин К.Б. Деятельность Н.Чемберлена на посту министра здравоохранения Великобритании в 1924-1929 гг. История зарубежных стран и международных отношений в новое и новейшее время. Сб. научных трудов. Вып. 2 / Владимир; ВГПУ, 2004. С. 92-95.

5. Кадушечкин К.Б. Н. Чемберлен и формирование внешнеполитического курса Великобритании в 1936-1939 тт. II Проблемы истории международных отношений в новое и новейшее время. Сб. научн. трудов. Рязань: Изд-во РГПУ им. С.А. Есенина, 2004. С. 215-221.

6. Кадушечкин К.Б. Деятельность Н. Чемберлена на посту лорд-мэра Бирмингема в 1914-1916 гг. // Научные труды МПГУ. Сер. Социально-политические науки. М., 2005. С. 309-315.

Подписано в печать 25.04.2005. Заказ № 0760 Печать ризографическая. Гарнитура Times. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «ПКЦ «Таваксай» Россия,390046, г. Рязань,ул. Фрунзе, 7

f I t

! ' - '; 19 m 2005 """ '