автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Н.Ф. Финдейзен. Культурно-историческое значение наследия

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Космовская, Марина Львовна
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Н.Ф. Финдейзен. Культурно-историческое значение наследия'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Н.Ф. Финдейзен. Культурно-историческое значение наследия"

Министерство культуры Российской Федерации • С фО\1нкт-Петербургская государственная консерватория | " имени Н.А.Римского-Корсакова

3 АО« «»

На правах рукописи

КОСМОВСКАЯ Марина Львовна

Н.Ф.ФИНДЕЙЗЕН. Культурно-историческое значение наследия

17.00.02 - музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения

Санкт-Петербург 19 9 8

Работа выполнена на кафедре теории, критики и практик музыкального искусства Санкт-Петербургской государственно* консерватории им. НАРимского-Корсакова.

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: доктор искусствоведения Л.Г.Данько

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: до1сгор искусствоведения Е.А.Ручьевская, доктор искусствоведения Л.З.Корабельникова, доктор искусствоведения В.П.Варунц.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Санкт-Петербургская государственная академия культуры

Защита состоится " 1998 года в 15 часов н;

заседании диссертационного совета Д 092.09.01 в Санкт Петербургской государственной консерватории им Н.А-Римского-Корсакова (190000 Санкт-Петербург, Театральна; пл., 3, Конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт Петербургской консерватории.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Николай Федорович Финдешен (1868-1928) - ученый, историк, сточниковед и историограф русской музыки с древнейших времен, узыкальный критик (не только практик, но и теоретик, разработавший аучные основы музыкальной критики), создатель и бессменный редактор-здатель "Русской музыкальной газеты" (1894-1918), музыкально-Зщественный деятель, лектор, педагог, собравший обширнейшую частную узыкальную коллекцию. Его взгляд был устремлен из прошлого в /душее с глубоким осознанием собственной принадлежности к русской ;тории, с четкой формулировкой целей и задач своей деятельности, >стоявших в изучении музыкального прошлого и популяризации музыки 1к Божественного откровения.

Творческая жизнь Н.Ф.Финдейзена, начавшаяся в 90-х годах XIX :ка, соединила в себе черты двух исторических эпох. Во-первых, он был в 1сле тех русских музыкантов, которые непосредственно контактировали с эедставителями "новой русской школы", - Н.А.Римским-Корсаковым, '.А.Балакиревым, Ц.А.Кюи. Идеолога "Могучей кучки" В.В.Стасова индейзен считал своим учителем, а глинкинские традиции он воспринял ■ родной сестры первого классика русской музыки Л.И.Шестаковой, с 1Торой связали его годы работы над личным архивом композитора, 'зданием музея Глинки, публикацией документальных материалов. Во-орых, Финдейзен - старший современник музыкантов первых хятилетий XX века. А.Н.Скрябин, С.В.Рахманинов, И.Ф.Стравинский, да Б.В.Асафьев, высказывали ему свое почтение (в письмах и личных 'нтактах) и с должным уважением относились к его деятельности.

Актуальность обращения к созданному Н.Ф.Финдейзеном состоит том, что он был одним из активнейших музыкальных деятелей эпохи, торая сейчас привлекает к себе пристальное внимание и требует ресмотра установившихся стереотипов восприятия, предвзятых оценок. )хивные материалы, оставленные Финдейзеном, сохранили огромную патологическую значимость для восстановления объективной картины тории русской культуры его времени. О своем времени и о себе он эемился говорить и говорил со всей честностью и открытостью, кренностью и непреклонностью, о чем бы ни рассуждал, будь то кусство, общественная жизнь или политика. Одно могло удержать его от ■срытого нелицеприятного высказывания - удивительное чувство такта в ношении к живущим музыкальным деятелям старшего поколения. И эту, проверенную временем, но обдуманную и взвешенную критику, он верял дневникам, тщательно охраняя собственные наблюдения от стороннего взгляда. По сей день они остались в рукописях.

Во всех энциклопедиях признаются такие заслуги Финдейзена, как

создание "Русской музыкальной газеты", "Очерков по истории музыки в России с древнейших времен до конца XVIII века" и музыкально-исторического Музея Филармонии. Но прошли десятилетия со дня смерти Николая Федоровича и значительно шире видится иерархия его заслуг перед отечественной историей музыки, по-новому прочитываются не опубликованные до сих пор документы его личного архива.

Для музыковедов как нынешнего, так и последующих поколений неизменной и все возрастающей ценностью будут обладать подлинные документы, составившие некогда домашнюю коллекцию Н.Ф.Финдейзена: по истории музыки до XIX века, творчеству композиторов XIX столетия и его современников. Его личные документы, дневники, мемуары, переписка уже стали историческими материалами, ценнейшими источниками сведений о музыкально-общественной жизни конца XIX - первых десятилетий XX века.

Создавая основательную музыковедческую базу, Финдейзен сам выступил в качестве первого историографа русской музыкальной культуры. Методология этой сферы его деятельности совсем не изучена, но очень важна, поскольку его работой закладывался фундамент музыкальной науки.

Существенным, но неизученным является опыт Н.Ф.Финдейзена по организации деятельности разнообразных общественных организаций, в числе которых редакция "Русской музыкальной газеты", музыкальные общества, музеи. Кроме того, он был незаурядным лектором и педагогом и его опыт в этой сфере весьма поучителен и интересен.

Для диссертации о культурно-историческом значении наследия Н.Ф.Финдейзена избран совершенно определенный ракурс, обусловленный целью работы: осветить вклад Финдейзена в изучение мировой музыкальной культуры.

В соответствии с целью выдвигаются следующие задачи: -дать характеристику финдейзеновской коллекции, сохранившейся в государственных архивах России;

-выявить значимость архивных фондов Финдейзена как в плане истории русской музыкальной культуры, так и для воссоздания его личной творческой биографии, направлений его деятельности;

-исследовать методологию научно-критического анализа; -осветить вклад Финдейзена и его "Русской музыкальной газеты" в изучение истории музыкальной культуры, а также в создание летописи музыкальной жизни России конца XIX - начала XX века;

-наметить пути дальнейшего изучения и научной разработки наследия Н.Ф.Финдейзена.

В основе диссертации лежат материалы архива Н.Ф.Финдейзена,

эбранные в Рукописном отделе Российской Национальной библиотеки, рхиве Государственного Центрального музея музыкальной культуры меня М.И.Глинки, архиве Дома-Музея П.И.Чайковского в Клину и др. зсударствеиных хранилищах; 28 его книг и более 600 статей в ернодических изданиях ("Русской музыкальной газете", "Живописном эозрении", "Знамени", "Вечерней газете" и других); отдельные убликации о его жизни и деятельности; ежегодные комплекты "Русской узыкапьной газеты"; труды по истории русской музыкальной культуры.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым тытом освещения деятельности Финдейзена в совокупности его ногогранных устремлений как ученого, критика, редактора, музыкального росветителя, педагога. Для воссоздания спектра творческих интересов в яссертации впервые дается общая характеристика наследия Финдейзена. а основе изучения архивных материалов уточняются некоторые «графические сведения. Подробно рассматриваются его ировоззренческие устои и определяется место музыки, религии, политики общей системе взглядов. Впервые специальному анализу подвергается )хив Финдейзена, изучается вклад его в методологию исторической науки, :следуется концепция научно-критического анализа. Выверяются, шодняются, в некоторых случаях приводятся впервые критические 'ждения Финдейзена о многих примечательных явлениях прошлого ечественной музыкальной культуры и современной ему музыкальной изни.

Практическая целесообразность изучения, анализа и оценки орческого наследия Финдейзена состоит в том, чтобы стимулировать 1льнейшую разработку материалов его архива, исследование его научного критического наследия. Будущая монография жизни и деятельности лколая Федоровича представляется весьма поучительной и полезной, »скольку раскроет пути осознания собственного предназначения, стоявшего в бескорыстном служении искусству, служении многогранном разноаспектном, но целенаправленном.

Знакомство с финдейзеновским архивом и методологией научно-итической работы может оказать существенное влияние на »рмирование взглядов будущих поколений ученых и критиков, вершенствование их работ о музыке и современной музыкальной риодической печати.

Результаты диссертационного исследования будут способствовать сширению тематики соответствующих разделов вузовских курсов тории русской музыки, музыкальной критики, спецкурса по гочниковедению и историографии, семинаров по музыкальной критике в гдних и высших специальных учебных заведениях.

Изучение работ Финдейзена н сотрудников "Русской музыкальной газеты" значительно обогатят курс "Истории музыкальной культуры", ныне вводимый в старших классах общеобразовательных школ, лицеев гуманитарного профиля, гуманитарных университетов.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и рекомендована к зашите на заседании кафедры теории, критики и практики музыкального искусства Санкт-Петербургской консерватории. Отдельные положения проведенного исследования прозвучали в докладах на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курского государственного педагогического университета в 1983-1998 годах, на международных и всероссийских конференциях в Петербургской консерватории (апрель 1987 года, апрель 1996, февраль и апрель 1997 года) и в консерватории в Ростове-на-Дону (апрель 1993 года), на международных конференциях по проблемам современной педагогики (1992, 1993, 1998 годы). Основные положения вошли в публикации по теме диссертации.

Материалы архива Финдейзена, его трудов по истории музыки и публикаций "Русской музыкальной газеты" лежали в основе ряда тем спецкурсов по истории музыкальной культуры, читаемых в Курском госпединституте (с 1983 года) и Санкт-Петербургском Институте развития личности (перед учителями школ Ленинградской области - с 1990 по 1998 год), в школе-лицее №21 г. Курска (с 1990 года), а также в цикле лекций, проведенных по линии общества "Знание" перед работниками предприятий, учащимися средних специальных учебных заведений, учениками школ таких городов Курской области, как Железногорск, Курчатов, Фатеж, Поныри, Обоянь, Тим, Щигры, Солнцево и многих других населенных пунктов (1990-1994 годы).

В соответствии с новым видением значимости наследия Н.Ф.Финдейзена родилась структура диссертации: наличие двух частей обусловлено основными направлениями анализа. Во-первых, изучение архива и возможностей последующей его разработки; во-вторых, исследование научно-теоретических основ работы Финдейзена как ученого и критика, практических результатов его концепции "исторической критики". В соответствии с этими ракурсами работа состоит из двух частей: часть I - архив Н.Ф.Финдейзена, часть II - история мировой музыкальной культуры в его научных трудах, "Русской музыкальной газете" и материалах личного архива.

Первая часть состоит из трех глав. В первой дается общая характеристика фондов Н.Ф.Финдейзена в государственных архивах России. Во второй - анализ трех групп рукописных материалов: многочисленных дневников, мемуаров и эпистолярного наследия. В

третьей главе рассматривается система мировоззренческих ценностей Финдейзена.

Во второй части - пять глав. Некоторые аспекты его научной и критической работы представлены в первой главе. Во второй исследуются. <ак итог источниковедческих изысканий ученого, сборник "Музыкальная ггарина" и "Очерки по истории музыки в России с древнейших времен до сонца XVIII века". В третьей раскрываются основные направления и темы, тривлекавшие внимание ученого в истории музыки XIX века, среди «оторых особое внимание уделяется обширной финдейзеновской тшнкиане. В четвертой анализируется участие Н.Ф.Финдейзена и его 'Русской музыкальной газеты" в музыкальной полемике 7редреволюционного четвертьстолетия. В пятой предлагается панорама 53глядов главного редактора РМГ и сотрудников его издания на историю ¡арубежной музыки.

Специфика исследования обусловила наличие трех списков штературы: 1- список работ Финдейзена; 2 - перечень архивных материалов; 3 - общий, включающий упоминающиеся в тексте книги и ;татьи, в их числе публикации сотрудников «Русской музыкальной азеты».

Содержание работы

Во введении обосновывается необходимость изучения творческого [аследия Н.Ф.Финдейзена; прослеживается история упоминания его имени I музыкальной литературе за последние 70 лет и обращается внимание на юсоразмерность собранного и созданного им с ничтожно малым :оличеством публикаций о нем самом; дается обзор материалов, на :оторых базируется исследование; формулируются цели и задачи ¡иссертации.

Первая часть - "Архив Н.Ф.Финдейзена".

В работе под "архивом Финдейзена" подразумевается совокупность окументов, связанных с его именем и сохранившихся в государственных рхивохранилищах страны. Документы и материалы, поступившие от Финдейзена и его семьи, очень условно можно разделить на личные фонды коллекционные, так как многое, связанное с его именем, стало еотьемлемой составной частью истории русской музыкальной культуры , будучи в начале XX века документами биографии (к примеру, по рганизации и жизнедеятельности музыкальных обществ), спустя почти голетие стало памятником художественной жизни России.

При описании отдельных разделов финдейзеновской коллекции збран принцип концентрической значимости документальных источников центром - личностью самого создателя уникальной сокровищницы, поэтому, вслед за общей характеристикой современного состояния

собранного ныне в центральных музыкальных хранилищах страны и выявлением объективных и субъективных причин создания архива, рассматриваются наиболее полно характеризующие его индивидуальность рукописи: дневники, воспоминания, письма. Именно они проливают свет на мировоззрение историка и критика, на ценностные ориентиры его бытия. В соответствии с этим первая часть диссертации состоит из трех глав.

В первой главе - обшей характеристике архива - выясняются объективные и субъективные факторы археографической деятельности Н.Ф.Финдейзена, акцентируется внимание на отличительных особенностях его частного собрания.

Дается подробная характеристика состояния и содержания его фондов в Рукописном отделе Российской Национальной библиотеки в Санкт-Петербурге (РНБ), архивах Государственного Центрального музея музыкальной культуры имени М.И.Глинки в Москве (ГЦММК) и Государственного Дома-Музея П.И.Чайковского в Клину (ГДМЧ). Отмечается, что к рубежу XX и XXI веков его архив стал наиболее значимым для русских и зарубежных музыковедов из всего финдейзеновского наследия, поскольку в нем сохранились подлинные документы, дающие возможность объективного взгляда на явления далекого прошлого: десятки тысяч пожелтевших от времени страниц составляют более 6 ООО единиц хранения.

Неоднократные перемещения архивных коллекций в связи с перегруппировкой фондов, слиянием или, напротив, разделением некогда целых собраний нередко приводили к утрате сведений о том, что эти материалы были в составе архива Финдейзена. Такова участь значительной части его коллекции, связанной с творческим наследием М.И.Глинки. Некоторые материалы финдейзеновского архива потеряли не только свою первоначальную адресацию, но даже не числятся в описях и картотеках отдельных рукописных отделов или архивов, что значительно затрудняет поиск и составление полного представления о наследии Финдейзена. Такая судьба постигла переданные в Московскую консерваторию материалы. И по сей день четыре картотеки (для словарей - нереализованные проекты), около тридцати больших толстых папок с материалами о деятельности современных ему музыкальных критиков (газетные вырезки с их публикациями, критические отзывы об их выступлениях в печати, заметки Финдейзена и т.п.) хранятся только как справочные пособия для работы научно-библиографического отдела консерватории.

Во второй главе излагаются результаты изучения дневников, мемуаров и эпистолярного наследия Н.Ф.Финдейзена.

Значение дневников Н.Ф.Финдейзена для исследований историка

культуры России трудно переоценить: они несут поистине огромную шформацию об эпохе предреволюционного четвертьстолетия и первого 1есятилетия после 1917 года. И это сведения как музыкально-судожественного плана, так и общественно-политического. События, >чевидцем которых он был: две войны (русско-японская и империалистическая) и три революции, преломленные в сознании русского штеллигента-либерала, нашли освещение в его дневниках и в "Русской музыкальной газете". Субъективность восприятия общественной жизни :траны, вызванная тем, что Финдейзен принадлежал к части русской штеллигенции, весьма далекой от политики, еще более обостряет интерес : сохранившимся рукописям.

Финдейзеновские дневники - явление уникальное по шогоохватности событий, количеству упоминаемых имен, объему и шнообразию записей, постоянству и систематичности. Ничто, даже эволюционные перевороты 1917 года, не прекратили его общения с укописями: с середины 1880-х годов и по 1928 год, более 40 лет, >индейзен фиксировал собственные идеи, парадоксальные мысли, отмечал наменательные встречи, рассуждал о превратностях судьбы музыканта. Гричем он вел летопись не только своей жизни, но и всех тех, кто его кружал, подчас именно в дневниках сохраняя канувшие в Лету, не онесенные их авторами до бумаги воспоминания...

С начала 1890-х годов, осознав многонаправленность своих жедневных записей (в дневники вносились и планы будущих работ, и гзывы о концертах, и события бытового характера), Финдейзен начинает остоянное параллельное ведение трех дневников, записи в которых роводились порой в один день: дневник, который можно охарактеризовать 1К бытовой, музыкальный дневник и записная книжка.

История создания, содержание, современное состояние семи томов тевника, условно названного бытовым (с 1892 по 1928 год), показывают, го записи в нем велись с завидным постоянством и почти без перерывов, то - прекрасный литературно-художественный труд, насыщенный живой ыслью его творца, в котором отражались все не только лучшие, но и юрные стороны его личности, характера, мышления. Причем каждый из >мов, несмотря на общую целостность, обусловленную тем, что это -изнь одного и того же человека, своеобразен, поскольку несет на себе •печаток эволюции его взглядов.

Первый дневник (30 апреля - 31 декабря 1892 года) - это преддверие орческой зрелости, период поиска возможных форм воплощения своего >едназначения, осознание которого свершилось в предшествующие годы: индейзен - автор двух брошюр о музыке, получивших определенный зонанс в музыкальном мире. Разбуженная страсть к писанию о музыке

уже нашла поддержку у самого В.В.Стасова. И в дневнике старательно фиксируются все встречи и разговоры с Учителем, намечающийся разлад, стремление убедить в правоте созидательной позиции в музыкальной критике.

Второй дневник (9 января 1893 - 25 октября 1897 года) -предыстория и начало деятельности РМГ. В первых двух дневниках отражены процессы зарождения и развития основных тем и видов финдейзеновского творчества: истории музыки, работы над словарем и др. Именно эти записи дают возможность проследить эволюцию его идей, выявить процесс становления и развития научно-критической концепции.

С 1894 года наметившееся отношение к записям как к дневнику -собеседнику остается постоянным и неизменным и в Третьем (26 января 1897 - 30 декабря 1901), и в Четвертом (6 января 1902 - 27 апреля 1906), и в Пятом (30 апреля 1906 - 9 июля 1909), и в Шестом (12 июля 1909 - 6 марта 1920), и в Седьмом (17 марта 1920 - 4 марта 1928) дневниках.

Дневники с Третьего по Шестой с летописной точностью сохранили все перипетии жизни и деятельности Финдейзена - редактора-издателя "Русской музыкальной газеты", автора книг и статей в самых разнообразных периодических органах, процесс создания нескольких музыкальных обществ и т.п.

Седьмая, последняя, книга его дневника для историка русской культуры особенно ценна отражением процесса "привыкания" петербургской интеллигенции к новой власти. На примере жизни и деятельности Финдейзена в 1920-е годы видно, как творческая, зрелая личность адаптировалась в новых условиях. Причем это не момент перелома, шока от происшедшего, не момент крушения надежд - нет, все это уже в прошлом (в шестом дневнике). Именно процесс возвращения к активной творческой деятельности после революционных переворотов и поиски возможностей издания уже созданных трудов отражаются в записях последнего десятилетия.

Начало Седьмого дневника совпадает по времени с едва ли не единственным за всю жизнь назначением Финдейзена на государственную службу - заведующим музеем Филармонии. В 1920-е годы раскрывается еще один ракурс деятельности Финдейзена - он постоянно выступает как пианист! Если в начале века он лишь аккомпанировал романсам в исполнении А.С.Гляссер, давая иллюстрации к собственным лекциям, то в советское время упоминается даже выступление в концерте с симфоническим оркестром.

Дневник 1920-х годов показывает, что, несмотря на все внутренние и внешние невзгоды, его творческая активность и в последнее десятилетие жизни не ослабевает. Из дневника видно, что численное уменьшение

количества опубликованных работ обусловлено сложностями их издания в советское время: завершена картотека и сдан в редакцию I том Биобиблиографического словаря музыкальных деятелей в России - не издан, рукопись утеряна; та же участь постигает и почти заново написанные монографии А.Г.Рубинштейна и А.Н.Серова: немало времени забирали и проекты - переписка о сотрудничестве с иностранными издателями, которые завершились в большинстве случаев безрезультатно.

Музыкальный дневник Финдейзена представлен двумя рукописными тетрадями. Первая из них охватывает период с 1891 по 1921 год, вторая - 1921-1928.

По характеру записей дневник представляет собой размышления о композиторах и их наследии: имена русских музыкантов перемежаются зарубежными, обсуждение направлений и стилей в художественном творчестве (о веризме, романтизме) - общечеловеческими умозаключениями, к которым приводят рассуждения о музыкальных сочинениях. Очень много страниц занято мыслями о русских композиторах XIX века, и бесспорным лидером среди них является М. И.Глинка. Финдейзен проводит параллели (Глинка и итальянская музыка, Рубинштейн и Глазунов, Чайковский и Римский-Корсаков), пишет о программности и лейттематизме, о музыкальной терминологии русского народа и истории оперы и т.п.

Выполняя функцию "музыкального", дневник насыщен нотными примерами, причем в первом их гораздо больше (106 номеров), нежели во втором (только 13).

Одно из направлений Музыкального дневника ставит его особняком среди работ данного жанра (как опубликованных, так и сохранившихся по сей день в рукописях). Он был своеобразной отдушиной беспристрастного исторического критика, местом для обдумывания сложных моментов в истории русской музыкальной культуры и рассуждений об их причинах.

По одному из определений Н.Ф.Финдейзена, дневник любого человека - "...это есть воспроизведение его жизни, которая прошла через чистилище"1. И во многом таковым "чистилищем" для Финдейзена и был его дневник! Сегодня это особенно понятно при чтении "Музыкального дневника", впитавшего все те негативные мысли исследователя и критика, которые он не находил возможным опубликовать из-за отсутствия исторической перспективы, невыверенности суждений, дабы соблюсти меру, такт и не обидеть возможно первоначальной, а потому и не всегда справедливой негативной критикой еще живущих музыкантов.

Финдейзен в этом дневнике подчас дает прямо противоположный

' Финдейзен Н.Ф. Дневник. 1 янв. - 15 окт 1991. -Ф.816. -оп.1. -ед.хр.368, -л. 110.

9

ракурс восприятия явления, уже получившего оценку современниками, мнение о котором уже устоялось. Более того, многими страницами "Музыкального дневника" он ставит под сомнение некоторые, ставшие бесспорными, аксиомы. Одна из самых резких и любопытных из них -рассуждения о партийности в искусстве.

"Заметки, планы, наброски" - третий вид дневника Финдейзена -его записная книжка с б сентября 1891 года по 17 февраля 1920. В стиле, образности, направленности высказываний отразилось юношеское увлечение Николая Федоровича изданными в 1880-1890 годах в России "Афоризмами" Шопенгауэра, Ницше, Гете, философскими рассуждениями И.Тэна. Подобно мыслителям недавнего прошлого, Финдейзен облекает собственные мысли в лаконичные, законченные фразы, что определяет афористичность общего стиля этой рукописи.

В результате анализа содержания всех видов "поденных записей" Финдейзена в диссертации делается ряд выводов о том, что его дневники могут стать предметом целого ряда исследований по истории и бытованию русской и шрубежной музыки, музыкально-общественной жизни России конца XIX - качала XX века, социологическим проблемам и т.п. Весьма интересным видится изучение процессуальных явлений, нашедших отражение в дневниках: таких как, к примеру, взаимоотношения незаурядных людей. Причем это не только такие параллели, как Финдейзен - Стасов, Финдейзен - Серова, Финдейзен - Шестакова, Финдейзен - Кюи, Финдейзен - Балакирев и т.д., но и их связи между собой! Особо любопытно отношение Финдейзена к "антиконтактам" между деятелями новой русской школы и Э.Ф.Направником, В.В.Стасовым и А.Г.Рубинштейном и другими.

Намечается несколько .направлений будущих специальных исследований деятельности Финдейзена, хронология которых прослеживается по страницам дневников, а материалы его архива дают документальное подтверждение наиболее существенным начинаниям.

Во-первых, музыкально-общественная работа. Причем не только его непосредственное участие в организации и деятельности "Общества музыкальных педагогов", "Друзей музыки", "Писателей о музыке", Санкт-Петербургской секции "Международного музыкального общества", "Пропаганды современной музыки", Этнографической секции Русского географического общества, Общества друзей исторического музея и др., но и попытки теоретического осмысления принципов деятельности музыкальных Обществ в России, воплощавшиеся в изучении истории аналогичных организаций XIX века (ИРМО, Концертного общества, Придворной певческой капеллы и др.) и создании первых монографических работ о русских музыкальных обществах как специфических

художественных явлениях ("Очерк деятельности Санкт-Петербургского отделения Императорского Русского музыкального общества" и "Очерк-деятельности Полтавского отделения ИРМО. 1899-1915").

Во-вторых, деятельность Финдейзена как редактора и издателя. Каждая книга, каждый номер "Русской музыкальной газеты", да и, пожалуй, каждая статья Финдейзена, имели свою историю, свой путь подготовки и выхода в свет. Дневники показывают, что для большинства своих изданий он был и автором, и редактором, и издателем, и корректором, выполняя отчасти даже функции типографа! Архив сохранил документы промежуточных этапов финдейзеновского издательского процесса: гранки, корректурные листы, корректурные экземпляры книг, хранящие следы редакторской работы, материалы для воссоздания редакшшнно-издательской деятельности Финдейзена, его методологической системы в этой сфере интересов.

В-третьих, организация музеев, выставок. Не будет преувеличением утверждение, что Финдейзен своей деятельностью закладывал основы русского музыкального музееведения. Музеи М.И.Глинки, А.Г.Рубинштейна, Н.А.Римского-Корсакова, "Русской музыкальной газеты", Музей Филармонии, десятки музыкальных выставок - в жизни и деятельности этих культурно-просветительских учреждении Финдейзен принимал активнейшее участие.

В-четвертых, лекторская практика, которая пронизывала почти все виды деятельности Финдейзена. Ни одно из Обществ не мыслилось им без бесед о музыке, без концертов со словесным сопровождением, без диспутов по актуальным проблемам музыкальной современности. А в Музее Филармонии за 1925-1927 годы им было подготовлено и прочитано около 50 докладов!

Довольно обширна география лекторской деятельности Финдейзена. С 1898 по 1914 год, помимо Санкт-Петербурга и Москвы, Финдейзен выступал, порой неоднократно, в Астрахани, Витебске, Орле, Полтаве, Кишиневе, Казани, Самаре, Саратове, Ставрополе, Харькове, Баку, Гифлисе, Кременчуге, Николаеве, Александрии, Екатерикодаре, Херсоне, Новочеркасске, Томске и других городах. Инициативу Финдейзена тоддержали его коллеги, в результате чего в 1908 году в "Русской музыкальной газете" даже была открыта специальная рубрика "Лекции по лузыке", в которой освешалась лекционная деятельность таких музыкальных деятелей, как Р.В.Геника, А.Ф.Каль, А.В.Преображенский, Г.В.Смоленский, Ю.Д.Энгель и др.

Изучение черновиков финдейзеновских лекций, их второго и ретьего вариантов, сравнительный анализ различных стадий юдготовительной работы поможет выявить немало интересных

закономерное гей этой сферы его деятельности, осветить такие вопросы, как его социологические наблюдения над аудиторией и координация программы лекции в зависимости от уровня подготовленности слушателей к воспрцянио искусства: методика построения лекции в сравнении с рубрикацией книг и статей (по рукописям архива); этапы текстологической работы и др.

В-пятых, дневники Финдейзена помогают составить хронологию его педагогической деятельности. Даже элементарный перечень мест работы Н.Ф.Финдейзена показывает многогранность его интересов в этой сфере: частные уроки по фортепиано и вокалу с кониа 1890-х годов прошлого столетия, представительство от ИРМО на экзаменах в консерватории (1910 год), участие в создании Народной консерватории (1908), единая трудовая школа с курсом лекций по истории музыки (1918-1925), преподавание музыкальной археологии V! палеографии в Археологическом институте (1919-1925), чтение лекций в хозяйственной академии рабоче-крестьянской Красной Армии (1922), работа на факультете общественных наук Петроградского университета (1922-1925), специальные курсы по ликвидации музыкапьной безграмотности при Музее Филармонии (19251926).

Мемуары Н.Ф.Финдейзена представлены его "Автобиографией" 1907 года и тетрадями "Из моих воспоминаний", созданными в 1920-е годы. Многое роднит эти две рукописи, написанные в разное время и с различной целью. Уже одно то, что литературному осмыслению подвергнута одна эпоха, одно четвертьстолетие (с 1868 по 1893 год), говорит о возможном дублировании текстов. Однако при описании одинаковых фактов Финдейзен ни разу не повторяет их толкования: ни одной фразы из Автобиографии нет в Воспоминаниях.

Анализ истории создания Автобиографии и тетрадей "Из моих воспоминаний" показывает, что Финдейзен, обращаясь к мемуарному жанру на протяжении всей своей жизни, ни разу не делал попыток продолжить их литературное повествование периодом творческой зрелости. Рассказ о предыстории создания "Русской музыкальной газеты", рождение которой завершило юношеские поиски, дает логическое окончание и "Воспоминаниям", и литературной части "Автобиографии". О дальнейшем повествуют книги и статьи Финдейзена, документы об общественной деятельности; дальнейшая жизнь - в дневниках!

Исследование финдейзеновских мемуаров как литературно-художественного памятника и источника культурологических сведений об эпохе 70-80 годов XIX столетия существенно еше и потому, что о Российской столице бытописует человек, вся жизнь которого связана с Петербургом-Петроградом-Ленинградом. С эволюцией взглядов менялось

отношение » к родному городу, на глазах историка расстраивавшемуся п превращавшемуся в грандиозный промышленно-хозяйственный центр. Радость и боль, рождавшиеся в душе от различных составляющих этого процесса, впечатления от культурного роста, а порой и наблюдавшейся деградации, доносят эти рукописи.

Петербург детства и юности Николая Федоровича видится им еше глазами ребенка из купеческой семьи и таковым он предстает в первых двух частях его "Воспоминаний": город увеселительных садов, парков, клубов и театров, разгульных масленичных торжеств и ушедших в небытие ритуалов.

Вспоминая о том времени, автор предлагает большой фактологический материал по истории театратьных антреприз Первого общественного собрания или, как называет его Финдейзен, Немецкого клуба, Немецкой и Французской театральных трупп в Санкт-Петербурге, обширный раздел "Воспоминаний" посвящает Русской опере. Причем не только приводит информацию об артистах, спектаклях, авторах пьес, но и рассуждает об отношении к драматическому театру: о роли иностранных трупп в жизни Петербурга; о причинах, выдвигающих одних артистов и нивелирующих значение других; о соотношении популярности труппы и политики власть имущих и т.д.

Рассказ о театральных впечатлениях - богатейший источник для исследований театроведов по истории деятельности упоминаемых театральных трупп, ведь эти страницы русской культуры все еще не нашли освещения в современных изданиях.

Немаловажным для воссоздания творческого облика Финдейзена видится вопрос о его общем и специальном образовании, ответ на который дают только "Воспоминания", первые две части которых раскрывают систему становления его как музыканта-профессионата; отвечают на вопрос почему, не закончив ни одного специального учебного заведения, он стал общепризнанным историком русской музыки: в последние десятилетия жизни его называли профессором, приглашали экспертом на экзаменационные испытания в консерваторию. Финдейзен не раз возвращался к мысли о недостатках своего образования. Но даже краткий анализ деятельности Санкт-Петербургского Коммерческого училища, которое он закончил в 1887 году, показывает, как много было воспитано именно существовавшей в нем системой образования.

"Воспоминания", раскрывая многосторонний процесс общего и музыкачьного образования Финдейзена, поиска своего пути, и призвания, показывают, как уже в юношеские годы из множества пристрастий вырисовывается образ будущего редактора-издателя. А литературно-музыкальная деятельность начала 1890-х годов лишь обобщила уже

накопленный опыт и, из. казалось бы, разных устремлений, как естественный их синтез, и рождается "Русская музыкальная газета".

В третьей части "Воспоминании" Финдейзен старается передать свои мысли и чувства, рождавшиеся ог соприкосновения с исторически значимыми личностями, с которыми судьбе было угодно связать его, -В.С.Серовой и В.В.Стасовым. Сопоставление опубликованных и дневниковых мыслей Финдейзена о деятельности Стасова показывает некоторую нелицеприятность его суждений об отдельных убеждениях маститого критика, при неизменной любви и уважении к своему Учителю. В основе негативного отношения - спор о финдейзеновской "всеядности" в музыке и партийности в искусстве, понимаемой им как групповщина, компанеиство. II основоположником этого явления - "партийности" - в русской музыкальной критике Финдейзен называет именно В.В. Стасова.

Четвертая часть "Воспоминаний" приоткрывает завесу и над некоторыми событиями, сопровождавшими начало деятельности "Русской музыкальной газеты", которая стала своеобразным музыкально-критическим центром конца XIX - первых десятилетий XX столетия.

Мпогоохватность и насыщенность повествования достоверным материалом оставляет обширное пространство для последующих исследований: здесь нет ничего, случайно упомянутого - каждое название, фамилия, а порой и просто словесный оборот несут существенную информацию, осмысление которой приводит к весьма любопытным и порой неожиданным результатам. Вот один из таких примеров, не имеющий отношение непосредственно к биографии Финдейзена. Говоря о школе Давыдовой, он упоминает хрестоматию по чтению К.Д.Ушинского, тексты которой запомнились, благодаря "языку их песенного склада"1. А исследование, вызванное этим замечанием, показало, что более 50% текстов Ушинского или пропевались уже во времена создания учебника (50-60-е годы XIX столетия), или были озвучены в последующие десятилетия. Одной фразой Финдейзен наводит на очень важную для русской педагогики конца XX века идею - на желательность восстановления системы начального обучения в песенно-поэтической форме.

Помимо биографической и исторической значимости, финдейзеновские "Воспоминания" еще и незаурядный литературно-художественный труд, интересный как роман о жизни замечательного музыканта.

Третий раздел второй главы первой части посвящен анализу

1 Финдейзен Н.Ф. Из моих воспоминаний. Детство. Дома и в школе. -Ф.816. -оп.1. ед.хр.393, -л.86. ...

эпистолярного наследия Н.Ф.Фнндейзена. Корреспонденция, собранная им. составляет около половины его архивных фондов в государственных собраниях. Большая часть находится в Рукописном отделе РНБ. И почти в каждом из крупнейших художественных архивов нашей страны есть письма, связанные с его именем. В обзоре эпистолярного наследия Финдейзена разводятся понятия его архива и наследия в отношении к сохранившимся письмам. При этом особо обращается внимание на тот факт, что архивными фондами самого Финдейзена не исчерпывается его рукописное, а особенно эпистолярное наследие. Обширность и интенсивность переписки обусловили наличие его посланий во многих хранилищах страны. Немало писем находится в архиве Российского института истории искусств (РИИИ): именно здесь хранятся письма самого Н.Ф.Финдейзена к Э.Ф.Направнику и А.В.Оссовскому; письма к нему Зилоти, Измайлова, Юргенсона и других. Есть переписка Финдейзена и в Центральном государственном архиве литературы и искусства (ЦГАЛИ), и в Рукописном отделе Санкт-Петербургской консерватории.

Письма, собранные Н.Ф.Финдейзеном, можно разделить на две группы: во-первых, письма к нему и от него, во-вторых, те, в которых он не был ни адресатом, ни корреспондентом, письма - история уже в конце XIX - начале XX столетия.

Переписка Н.Ф.Фнндейзена столь обширна, что, будучи издана, превысила бы даже многотомные издания писем А.П.Бородина, П.И.Чайковского, Г.Берлноза. По степени интенсивности письменных контактов Финдейзен лишь немного уступает В.В.Стасову, Н.А.Римскому-Корсакову или же Ф.Листу. Для Финдейзена письма - документы музыкальной современности, хранящие дух эпохи, сведения для историков и т.п., особенно если их корреспонденты - выдающиеся деятели искусства и культуры. Стасов не сохранил ни одного письма Н.Ф.Фнндейзена, тогда как его письма с предельной аккуратностью собирались учеником.

Переписка - это то, что более всего ценилось Финдейзеном из всего его архивного собрания. Именно поэтому этот раздел коллекции в первую очередь был передан им в Рукописный отдел Публичной библиотеки, чему предшествовало почти два года тщательной подготовки. Письма к Финдейзену и от него и по сей день находятся в том состоянии (отменном) и в той системе, в которой были переданы в библиотеку в 1919 году, что дает возможность раскрыть в диссертации систему финдейзеновской обработки поступавших в его коллекцию писем.

В огромной четырехтысячной эпистолярии Финдейзена процент писем его родственников и написанных им самим весьма незначителен: лервые исчисляются несколькими десятками, а вторых - лишь немногим Золее сотни. Писали Финдейзену как сотрудники "Русской музыкальной

газеты", гак и не имевшие отношения к этому изданию композиторы, дирижеры, псицы, педагоги и просто любители музыки. Среди корреспондентов были Р.М.Глиэр. А.К.Глазунов. А.Т.Гречанинов.

B.В.Держаиовскин. А.И.Зилотн. Ц.А.Кюи, А.К.Лядов. С.М.Ляпунов.

C.М.Маикапар. В.И.Метатлов, И.П.Прянишников, В.П.Ребиков, Н.А.Римскин-Корсаков. В.А.Серов, А.Н.Скрябин. С.В.Смоленский, А.А.Спендиаро», В.В.Стасов, И.Ф.Стравинский, В.И.Сук, С.П.Танеев, А.С.Фаминцын, Н.Н.Черепнин, Л.И.Шестакова, Ю.Д.Энгель и др.

В диссертации эпистолярное наследие Финдейзена классифицируется в соответствии с характером повествования. Во-первых, рассматривается деловая переписка; во-вторых, письма-обращения, письма-начало знакомства; в-третьих, письма-корреспонденции из Москвы и провинциальных городов, письма, помимо констатации получения, не требующие ответа; в-четвертых, письма-диалоги, раскрывающие полемику предреволюционных десятилетий; в-пятых, частная, интимная переписка Финдейзена.

Особое внимание уделяется провинциальной корреспонденции Н.Ф.Финдейзена. А.Я.Александрова-Левенсон из Томска, Д.В.Ахшарумов аз Полтавы, П.Г.Бебутов из Тифлиса, К.М.Бич-Лубенский из Харькова, М.Е.Букиник из Саратова, К.Э.Вебер из Тамбова, Н.Н.Ворошилов из Перми, Р.В.Геника из Харькова, А.Д.Городцов из Перми, А.Т.Дзбановский из Житомира, С.В.Заремба из Воронежа, Р.А.Иванов из Иркутска, А.Н.Карасев из Екатеринодара, Я.Я.Карклин из Самары, Д.П.Кулыгин из Саратова, А.Линицкий из Киева, И.В.Липаев из Москвы, К.Н.Нелидов из Нижнего-Новгорода, Г.П.Прокофьев из Москвы, Н.А.Саввин из Нижнего-Новгорода, И.И.Слатин из Харькова, Синицин из Иркутска, Б.Д.Тюнеев из Одессы, В.Е.Чешихин из Риги, Тидебель фон Отто из Тамбова, Ю.Д.Энгель из Москвы и многие другие музыканты присылали свои сообщения Н.Ф.Финдейзену о музыкальной жизни их городов: о работе отделений ИРМО, о выдающихся музыкантах-современниках'к интересных событиях, очевидцами и критиками которых они выступали, создавая летопись музыкального прошлого русской провинции.

Для музыкального краеведения публикация писем корреспондентов "Русской музыкальной газеты" могла бы стать новым стимулом для работы по восстановлению недостаточно еще изученного прошлого музыкальной жизни регионов. И ведь перечислены только наиболее постоянные сотрудники РМГ из крупнейших городов России, а сообщения приходили почти из всех губсрнских и даже уездных центров!

Но не только многонациональная Россия была адресатом

Финдейзена: Э.Пенгу писал ему из Берлина. М.К'алызокоресси - из Парижа, а позднее, в 1920-е годы. - из Лондона [А.219], Л.С.Караффа-Корбут - из Варшавы, П.И.Ковалев - из Кракова. Львова. Лейпцига, Вены и т.д.

Финдейзен положил начато изданию адресованных ему писем, когда опубликовал в 1896 году в РМГ "Открытые письма" В.В.Стасова. Позднее вышли письма к нему Н.А.Римского-Корсакова. Письма же Ц.А.Кюи и М.А.Балакирева и по сей день не опубликованы, хотя Финдейзен откомментировал их и предварил вступительными статьями.

В завершение анализа эпистолярного наследия Финдейзена делается вывод о том, что его собрание может дать музыкознанию немало интереснейших изданий: по финдейзеновским архивным фондам можно составить книги: "Письма к Н.Ф.Финдейзену деятелей русской культуры" (В.В.Стасова, М.А.Балакирева, Н.А.Римского-Корсакова, Ц.А.Кюи); "Провинциальные корреспонденты "Русской музыкальной газеты" в своих письмах и ответах им Н.Ф.Финдейзена"; "А.В.Оссовский и Н.Ф.Финдейзен. Переписка"; "Современники Н.Ф.Финдейзена в письмах" и др. А также отмечается, что собранные письма сколь не изучены, столь и интересны как образцы незаурядных литературных высказываний, как историко-хроникальные документы, как своеобразный синтез фактологического материала самых неожиданных ракурсов и направлений.

Третья глава первой части представляет картину ценностных ориентиров бытия Н.Ф.Фнндейзена. При этом отмечается, что мемуарно-дневниковые рукописи являются единственным источником сведений для восстановления его мировоззрения, поскольку в печати он не декларировал ничего, связанного с его духовным миром. Безусловно, можно очертить круг его музыкальных симпатий и антипатий, но самое личное, душевное, принципиально важное для понимания его деятельности оставалось и остается в дневниках, воспоминаниях, письмах.

В результате анализа и сопоставления многочисленных мемуарно-тневниковых высказываний Финдейзена делается обобщающий вывод о гом, что главным жизненным интересом, главным ориентиром для него 5ыла музыка, признаваемая Божественным откровением, беззаветное :лужение которой было даровано свыше, в чем и состояло для него счастье \ свобода. Поэтому Музыкой пронизано все, о чем он писал, все его «учное и критическое наследие. Ничто суетное - политика, партийность, сумовство, интриганство, болтливость, праздность и прочее - не должно лешать жизни Искусства, ведущего бытие к осознанию высших законов.

Финдейзен, как православный человек, следовал принятым в России >елигиозным обрядам, постоянно читая молитвы, соблюдая пост и посещая шрковь. Однако высшей его религией было служение Искусству. И на том пути он воздвигал свои "обряды" - методы научно-критической

беззаветной и бескорыстной работы.

Вторая часть диссертации - "История мировой музыкальной культуры в научных трудах. "Русской музыкальной газете" и материалах личного архива Н.Ф.Фпндейзена" - состоит из пяти глав, в соответствии с основными ракурсами исследования его научно-исторических и критических интересов.

В первой главе анализируются некоторые аспекты научной н критической работы Финдейзена.

В первом разделе главы прослеживается его требование научности литературно-музыкальных трудов, настойчиво звучавшее в рассуждениях о методике музыкально-исследовательской работы с начала 1890-х годов. Этот же постулат он переносит и на музыкально-критическую деятельность, вырабатывая собственную концепцию "исторической критики", которая объединяла все направления его изысканий.

К декларации собственных научных принципов Финдейзен не был склонен. Он не писал программных статей о методах исследования. Однако изучение его наследия подтверждает наличие стройной и логичной системы, в основе которой лежал историзм мышления с отношением к факту как к незыблемой исторической реалии. Историю музыки он рассматривал как эволюционный процесс и изучал музыкальные явления в их зарождении и развитии, делал попытки связать исследуемые факты с конкретными историческими событиями, породившими их, выдвигая тезис о необходимости периодического критического пересмотра точки зрения на ушедшие в прошлое явления. "Историей наизнанку" называл Финдейзен задачу переосмысления исторических фактов, поясняя это определение тем, что во многом современники стремятся к изображению истории с показной стороны. Временная же перспектива дает возможность отстраненного объективного взгляда и установления исторической справедливости.

Признание объективности факта в отличие от возможной субъективности его оценки привело Финдейзена к обширной источниковедческой, библиографической, нотографической,

иконографической и лексикографической работе. По грандиозности замысла и объему выполненной работы выделяются сохранившиеся материалы по созданию словаря, который В.В.Стасов считал главным делом жизни Финдейзена. 10 ООО карточек и по сей день хранятся в архиве Дома-Музея П.И.Чайковского в Клину. Судя по этой картотеке это был биобиблиографический Словарь русских и иностранных музыкальных деятелей в России.

Источниковедческую обработку получаемых материалов Финдейзен проводил без пристрастия к какому-либо одному виду или жанру:

портреты, рисунки (с преобладанием карикатур), фотографии, автографы нотных рукописей, первые или коллекционные издания лучших произведений, подлинные документы жизни и деятельности композиторов п исполнителей, письма, воспоминания - все исследовалось, устанавливалась подлинность, по необходимости проводилась текстологическая работа, источниковедческий анализ. а затем изыскивались возможности обнародования документов.

Изучение методологии Финдейзена приводит к выводу, что он вырабатывал теоретические основы исторического музыкознания как-научной дисциплины. Именно он положил начало дискуссии по вопросам периодизации истории русской музыки, выступая сторонником культурно-исторического подразделения истории искусства на периоды, предлагая определяющим фактором брать исторические этапы, соответствующие "эпохам... общественной жизни". Разработка проблем взаимосвязи разных видов искусств также наблюдается в его исследованиях.

Второй раздел первой главы посвящен анализу основных положений финдейзеновской концепции "исторической критики", объемлющей все направления его музыкально-литературных трудов: и изучение истории доклассической музыки, и глинкиану, и монографические работы о композиторах XIX века, и статьи о народной музыке, и рецензии, и репортажи, и хронику и многое другое.

Фундаментальные научно-исторические изыскания и полемический задор художественной критики в понимании Н.Ф.Финдейзена сливались воедино: цели и задачи ученого и критика в отношении к искусству звуков трактовались как идентичные, объединяя обе сферы деятельности понятием "историческая критика".

Концепцию музыкально-исторического исследования Финдейзен строил из убеждения в необходимости изучения прошлого для понимания современности. И в этом он выступал последователем А.Н.Серова, также призывавшего к исторической критике.

Историзм мышления, учитывающий фактор временной перспективы, эволюшюнность музыкального искусства служили для Финдейзена предпосылкой объективности суждений и соответствовали понятию "исторической критики".

Основное предназначение "исторической критики" Финдейзен видел з переоценке явлений музыкального прошлого, хотя осознавал также необходимость критического подхода к событиям текущей музыкальной •кизни. Однако он считал, что, говоря о сегодняшнем дне, критик должен создавать летопись фактов, давая лишь первоначальный отклик на музыкальное явление.

Претворение принципа историзма в работе исторического критика

прослеживается на примере финдейзеновских "Очерков русской музыкальной критики" и некоторых других работ Н.Ф.Финдейзена, посвященных данной теме, - первых попыток обобщения исторического опыта мысли о музыке. Процесс формирования и становления критической мысли в этих исследованиях прослеживается от споров регентов XVII-XVIII веков о реформе церковного пения - до деятельности критиков-профессионалов. Внимательно, с большой заинтересованностью изучал Финдейзен вклад таких представителей, как В.Ф.Одоевский, А.Д.Улыбышев, Ю.К.Арнольд, Ф.М.Толстой, Н.А.Полевой, Ф.В.Булгарин, Ф.А.Кони и других. Впервые в работах Финдейзена выделен классический период истории русской музыкальной критики в связи с деятельностью А.Н.Серова, роль которого оценивалась очень высоко.

В то же время обращается внимание на то, что ни у самого Финдейзена, ни в "Русской музыкальной газете" не было специальных статей о современных ему критиках, об их деятельности и проблемах. Редкие высказывания о своих младших коллегах формулируются в основном в виде пожеланий или нареканий в общей форме, без упоминания адресата. Их можно рассматривать как следствие объективизма Финдейзена, его отстраненности от насущных проблем современности, то есть своего рода оборотную сторону его концепции "исторической критики".

Особо внимательно в процессе исследования финдейзеновской концепции "исторической критики" анализируются специальные требования к профессионализму историков музыки и критиков, к системе их образования, к стилю и методам работы. Высказывания Финдейзена о недостаточной осведомленности, дилетантизме, осуждение определенных сторон критической работы современников весьма поучительны и сохраняют свою актуальность до наших дней.

Третий раздел первой главы раскрывает тематику и проблематику финдензеновских научных изысканий. В русской музыкальной историографии до Финдейзена не было музыкального писателя и ученого, исследовательские интересы которого были бы столь разносторонни и многонаправленны. Своей научно-критической деятельностью он стремился охватить все возможные ракурсы музыкальной культуры: не только историю музыки России и зарубежных стран, но и процесс эволюции видов и жанров (оперы, романса, камерной музыки), а также историю музыкальных инструментов, образования и воспитания, деятельности музыкально-общественных организаций и т.д.

Доминирующую же сферу собственных интересов во всеобщей истории музыки он обозначил как названием собственного издания, так и рядом программных заявлений о том, что основная цель его деятельности -

служение русскому музыкальному искусству.

Очень рано, в начале 1890-х годов, пришел Фнндейзен к выводу о необходимости создания музыкашш-нсторического труда, который бы обобщил факты художественной эволюции русской культ%ры. Идея родилась у него из безрезультатных поисков систематизированной, основательной книги о процессе становления и эволюции музыкальной культуры, аналогичной трудам таких русских историков, как Н.М.Карамзин, С.М.Соловьев, В.О.Ключевский.

Два фактора способствовали его утверждению в собственном первоначатьном поиске: с одной стороны, знакомство с работами его предшественников и современников, а также новое видение уже известных памятников музыкальной культуры, их исторической ценности и источниковедческой сути; с другой - обилие незатронутого музыкальными писателями интереснейшего материала.

Сравнительный анализ работ по истории русской музыки таких предшественников Н.Ф.Финдейзена, как В.О.Михневич, П.Д.Перепелицын, В.И.Морков, и даже Н.Д.Кашкин, показал, что в своих поисках он был Зли же к трудам знаменитых русских историков, чем к исследователям музыкального прошлого России.

Первоначально "История музыки в России" мыслилась Финдейзеном сак труд, охватывавший и народную, и церковную, и светскую музыку. Именно в результате осознания невозможности усилиями одного человека юбрать, изучить и подвергнуть научно-критическому анализу все, 1еобходимые, на его взгляд, стороны музыкальной жизни прошлого и тстояшего и родилась его идея создания "Русской музыкальной газеты". Зколо 200 человек привлек Н.Ф.Фнндейзен к сотрудничеству с "Газетой" 1а протяжении двух с половиной десятилетий ее деятельности!

Для изучения каждого из основных направлений истории 1узыкальной культуры он сделал немато, не только открывая в РМГ пециальные рубрики "Народная музыка" или "Церковное пение", но и амостоятельно работая в этих сферах. Изучение "фольклорных" тем Газеты" показало, что Финдейзен большое значение придавал сообщениям работе по исследованию и собиранию песен, рецензированию новых борников. Существенными были для него такие темы, как народное нструментоведение и музыка народов многонациональной России. Как тог его деятельности в этой сфере выступает сборник "Музыкальная гнография", вышедший под его редакцией в 1926 году. Такие статьи >индейзена, как "Задачи Комиссии по изучению народной музыки" и краткая программа для собирания материалов по музыкальной гнографии", не потеряли актуальности звучания и в наши дни, поскольку эедставляют собой лаконичное изложение перспективного плана работы

фольклористов.

Публикации о церковной музыке у самого Н.Ф.Фнндейзена было маю. но его знамение в становлении русской медиевистики состоит в организации публикаций на страницах РМГ работ крупнейших русских ученых конца XIX - начала XX века, а также в воспитании будущих исследователей древнерусской музыки в его лекциях по музыкальной палеографии для студентов Археологического института. Определенную роль сыграл Финдейзен и в разрешении споров о заимствовании и национальной основе русского православного певческого искусства, опровергая утверждение В.В.Стасова о том, что профессиональное искусство в России полностью заимствованно из Византии и на протяжении многих веков развивалось изолированно от народной песенности. Финдейзен же, проводя анализ церковной и народной музыки, сделал вывод о том, что они не могли развиваться изолированно, а только взаимопроникая и взаимообогащая друг друга. Так исследователь перечеркивал ранее высказанную точку зрения своего учителя, рассматривая песнопения русской православной церкви как самобытное русское искусство, несмотря на перенесение основных обрядовых элементов из Византии, в последующей эволюции вобравшее народные интонации, стиль, дух России.

Русскую светскую музыкальную культуру Финдейзен старался рассматривать и изучать во всем многообразии компонентов, составляющих это понятие: не только композиторское наследие, исполнительскую или концертную практику прошлого и современности, но и историю музыкальной критики; проблемы музыкального образования и просвещения (для объективного освещения которых он проводил социологические опросы по всей России [АЛО, А.11]), причем как профессионального, так и общего; вопросы теории музыки, анализа музыкальных произведений, инструментоведения и т.д.

Особо значительным представляется тот факт, что Финдейзен, создавая свои очерки, эскизы, рецензии, видел конечную цель своей деятельности в создании Истории русской музыки, которая, как показали вышеприведенные планы, охватила бы весь период истории культуры в России. Причем уже к середине 1900-х годов он нашел и свой ракурс в изучении музыкального прошлого России, выделяя как основополагающий, культурологический аспект художественного явления. И лишь выход целого ряда монографий, посвященных М.И.Глинке, А.Н.Серову, А.С.Даргомыжскому, А.Г.Рубинштейну, Н.А.Римскому-Корсакову, а также "Очерка развития русской музыки (светской) в XIX веке" (в 1909 году) приостановил интенсивность его исследований по истории музыки XIX века, сконцентрировав интерес на доглинкинской поре.

Анализ вклада Финдейзена в создание музыкальной летописи столиц и русской провинции и выводы по поводу собирательности мышления Финдейзена, проявлявшегося и в тематике его музыкальных интересов, завершают первую главу второй части.

Во второй главе дан анализ двух знаменательных работ

H.Ф.Финдейзена; "Музыкальная старнна" и "Очерки по истории русской музыки с древнейших времен до конца XVIII века", которые рассматриваются как итог его источниковедческих исследований.

История публикации Фнндейзеном документов по истории музыки в России показывает, что "Музыкальная старина" была результатом завершения значительного этапа в его работе с первоисточниками. В диссертации предпринимается опыт классификации публикаций шести выпусков сборника (1903, 1907, 1911 годы) по жанрам, с выделением ведущих методов ученого по подготовке к обнародованию писем (во вводных характеристиках, купюрах, решении проблем датировки, в <омментариях), составлению рубрик "Новые материалы для биографии" и 'Материалы и заметки", созданию исторических и биографических эчерков, основанных на документах. Как особая заслуга Финдейзена отмечается его текстологическая работа с впервые публикуемым нотным материалом (Соната Д.Бортнянского, Гавот из мелодрамы "Андромеда" Титова", канты и псалмы) и обильная иконография, критически осмысляемая в сборнике.

Сборник вынес на суд исследователей новые факты музыкального фошлого России. Это была первая попытка (и весьма удачная) пробудить [сследовательскнй интерес к памятникам музыкального прошлого России

I, что также немаловажно, расширить границы научно-музыкального шшления за пределы классической эпохи: большинство материалов ювествовало о временах доглинкинской эпохи и его ранних овременников.

"Музыкальная старина" знаменовала и определенный этап в )индейзеновской работе над "Историей музыки в России". Именно в роцессе подготовки отдельных материалов сборника, в 1906 году, >индейзен начинает воплощать идею о методике работы над "Историей" осредством обращения к русским летописям, грамотам, постановлениям оборов, распоряжениям правительства и духовенства, свидетельствам овременников и создания полного хронологического свода сведений о узыкальном прошлом.

Избранный плодотворный метод по,мог целенаправленному зучению нотных и литературных рукописей, старопечатных нот и книг; -сследованию периодических изданий; анализу научной и художественной итературы; изучению материальных или, как он сам их называл,

"вещественных" памятников русской старины. Полученные сведения обрабатывались, разносились по тематическим папкам, составлялись картотеки фактов, имен, сочинений и т.п., которые становились основой для последующей проверки достоверности новых материалов.

Постепенно уходя в своих исследованиях в глубь веков, Финдейзен в "Очерках" охватил период с первых веков нашей эры по XVIII столетие, формируя новое отношение к музыке доглинкинской поры. В диссертации рассматриваются девятнадцать глав семи выпусков финдейзеновского двухтомника как множество (девятнадцать!) направлений, намеченных им для изучения русской музыкальной культуры; выявляются подлинные исторические открытия, которые ему удалось сделать в каждом из них; отмечаются темы, недостаточно исследованные и в конце XX века; дается анализ справочного аппарата.

"Очерки по истории музыки в России с древнейших времен до конца XVIII века" Н.Ф.Финдейзена стали первым в России фундаментальным, научно оснащенным трудом по истории отечественной музыки. От этой работы берут начало очень многие исследования XX века: здесь предложен не только добросовестно собранный и тщательно систематизированный исторический материал, но и основополагающие установки для дальнейшего изучения русской музыкальной культуры.

Финдейзеном в "Очерках" впервые выстроена концепция музыкально-исторического процесса на Руси. Идя по стопам крупнейших русских ученых-историков, он создал первую в России работу панорамного типа по истории отечественной музыки.

С этого труда Финдейзена начинается и историография русской музыки, поскольку он не только собрал и систематизировал исторические сведения, почерпнутые из самых разнообразных источников, но и дал свою, достаточно объективную и исторически обоснованную периодизацию, свою трактовку эволюции наиболее интересных этапов в истории русской музыки доглинкинских времен. Причем сделал это сугубо на основании фактов, почерпнутых из документальных источников.

Если в отношении музыки Древней Руси Финдейзен придерживается принципа об историческом делении на периоды в соответствии с "эпохами общественной жизни", то, начиная со времен Петра I, этапы истории музыки рассматривается по монархическому принципу (музыка в эпоху Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и т.д.). И такой подход абсолютно оправдан, поскольку XVIII век - это, по Финдейзену, придворный период в истории русской культуры, когда музыкальная жизнь императорского двора была насыщенной, разнообразной и выступала в числе прогрессивных явлений русской культуры. Главу же о музыкальном творчестве в XVIII столетии Финдейзен выстроил по жанровому принципу,

юследуя историю кантов и псальм, становление оперного, вокального. :амерного, фортепианного творчества, как оы прорисовывая направления [ля возможных последующих исследований. А отдельные страницы, ¡освященные творчеству Д.С.Бортнянского, И.А.Козловского, Е.П.Фомина i других композиторов - путь к монографическим работам о наиболее рупных авторах той поры.

Заветы Финдейзена по дальнейшему изучению доклассического ериода в истории русской музыкальной культуры были во многом спешно выполнены его преемниками. Б.В.Асафьев, хоть и придерживал здание финдейзеновских "Очерков" (познакомился с рукописью в 1919 оду), но можно предположить, что он находился под впечатлением от этой аботы, когда издавал "Прошлое русской музыки" (1920 год), или ринимал деятельное участие в создании таких источниковедческих борников, как "De música", "Музыкальная летопись" (под редакцией 1.Н.Римского-Корсакова - 1922, 1923), "История русской музыки в сследованиях и материалах" (под ред. К.А.Кузнецова - 1924) или "Музыка музыкальный быт старой России" (1927).

Подлинной последовательницей Н.Ф.Финдейзена в плане изучения [узыки доклассической эпохи выступила Т.Н.Ливанова, широко азвернувшая начатые им исследования. Особенно по изучению музыки [VIII века. С одной стороны, в двухтомнике Ливановой происходит начительное расширение тематики, поскольку музыкальная культура ассматривается в ее связях с литературой, театром и бытом. С другой, -яедует отметить и некоторое сужение исторической панорамы за счет ычеркивания отдельных явлений, эпох, обусловленное политической :изныо России XX века. Можно провести и прямые параллели между гими обширнейшими исследованиями. Таковы, к примеру, музыкальные риложения: ноты кантов и псальм, значительно пополненные в более оздней работе.

Продолжение начатой Финдейзеном работы и одновременно не зрактерное для него стремление подчинить факты музыкальной истории ^ициапьно провозглашаемой истории гражданской наблюдается и в эехтомной "Истории русской музыки" Ю.В.Келдыша, и в ряде учебников, >1шедших под редакцией М.С.Пекелиса, Н.В.Туманиной, .И.Кандинского (первых изданий). Но это было знамением времени.

Возвращение к широкомасштабному охвату явлений музыкальной /льтуры, характерному для итогового труда Финдейзена, хорошо видно в )-томной "Истории русской музыки" Института истории искусств, в )торой воссоздается широкая панорама русской музыкальной культуры, зичем каждый факт истории подвергается тщательной проверке, жументальному обоснованию и даже обсуждаются различные

источниковедческие трактовки. Это именно тот метод изложения материала, который впервые предложил Финдейзен в "Очерках", та всеохватность, к которой он стремился и для первой работы выполнил прекрасно.

"Очерки по истории музыки в России с древнейших времен до конца XVIII века" - груд, источниковедческий по сути, в котором Финдейзен, исследуя самые разнообразные памятники русской музыкальной культуры, делает первоначальные выводы, умозаключения, превращая их в источник наших знаний об отдаленных временах, и тем самым закладывает прочный фундамент для самых разнообразных исследований, будь то панорамные работы, учебники или монографии.

В третьей главе диссертации рассматриваются основные темы финдейзеновских работ по истории русской музыки XIX века. Наличие двух разделов: о музыке первой и второй половины XIX столетия обусловлено предложенной Финдейзеном периодизацией.

В работах о первой половине XIX века выделяются два аспекта: "Финдензеновская глинкиана" и "Предшественники и современники М.И.Глинки в оценке Н.Ф.Финдеизена".

Наследие М.И.Глинки, которое Финдейзен называл первой прекраснейшей кульминацией отечественной музыкальной классики, было центральной темой его научных изысканий. 7 книг, более 20 статей, специальная рубрика в "Русской музыкальной газете" - вот далеко не полный перечень того, что сделал Финдейзен для упрочения имени и интереса к музыке композитора. В обширной финдейзеновской глинкиане выделяются четыре основных направления.

Во-первых, поиск, систематизация и публикация материалов и документов жизни и деятельности М.И.Глинки или имеющих отношение к его творческому наследию: писем, воспоминаний, статей об отдельных моментах жизни композитора и о его произведениях, сообщений о рукописях Глинки и т.д., и т.п. Подобными материалами наполнялась рубрика "Глинкиана" в РМГ.

Как своеобразный рубеж, итог первоначального кропотливого поиска и систематизации сведений, материалов, документов М.И.Глинки рассматриваются в диссертации библио-, ното- и иконографические работы Н.Ф.Финдейзена "Глинка в Испании и записанные им испанские народные песни, с приложением 17 записей песен", "Каталог нотных рукописей, писем и портретов М.И.Глинки, хранящихся в Рукописном отделении Имп. Публичной библиотеки". Причем если в сфере библиографии у него были предшественники, то для нотографии и музыкальной иконографии эти работы стали первыми, основополагающими.

Финдейзен же выступил и создателем первой обширной

шблиографии литературы о М.И.Глинке в Русском биографическом словаре, вышедшем в 1916 году, и редактором "Полного собрания писем Л,И.Глинки" 1907 года. Его усилиями 363 письма композитора, >хватывавшие весь период музыкально-общественной деятельности юмпозитора - с 1822 по 1857 год - были собраны в одну книгу и впервые в аком виде опубликованы именно им, что значительно облегчило юследующую работу исследователей эпистолярного наследия Глинки и [ало возможность созданию еще более полных и достоверных сборников.

Во-вторых, историко-биографические очерки, теснейшим образом вязанные с исследованием документального наследия композитора. Сритический обзор истории создания, методики, основных положений етырех книг Финдейзена о Глинке, вышедших в 1896, 1898, 1903 и 1922 одах, представлен в данном разделе.

В-третьих, работы, в которых Финдейзен изучал эпоху М.И.Глинки, ак как справедливо полагал, что без знания условий жизни общества, «возможно составить правильного представления о творчестве омпозитора. Особое внимание уделяется таким его исследованиям, как Три современника Глинки" о Н.В.Кукольнике, Ф.В.Булгарине, Г.А.Степанове" и "Музыка в русской общественной жизни начала XIX ека (как материал для биографии М.И.Глинки)", в которой автор сделал есьма удачную попытку воссоздания художественной атмосферы первой оловины XIX века. Он дал взгляд на творчество М.И.Глинки как епосредственное порождение эпохи, исследовал ее отражение в стиле [ышления композитора.

В-четвертых, летопись "Глинкианы", современной Финдейзену: ецензии на постановки опер, на концерты, в которых исполнялись его эчинения, библиографические и нотографические заметки на издаваемую итературу. И это заинтересованная критика постановки, исполнения или :е публикации - с освещением недостатков и предложениями по их странению, а не простая констатация. Сообщал Финдейзен об открытии узея (1896 г.), о подготовке к празднованию 100-летия со дня рождения эмпозитора, о его проведении и т.д. Работая в этом направлении, критик онимал, что хроника бытования музыки Глинки в конце XIX - первых гсятилетиях XX века закладывает фундамент для последующих узыковедческих исследований.

В результате проведенного исследования финдейзеновской шнкианы и анализа линий преемственности его работ с советским узыкознанием, делается вывод о том, что ни одно из направлений, )спринятых Финдейзеном у своих предшественников и основательно им Зогащенных, не было оставлено без внимания музыковедов XX века. И )ль Н.Ф.Финдейзена в этом процессе, во многих из его начинаний была

новаторской, первопроходческой.

Изучение работ Финдейзена, посвященных предшествен-никам и современника»! М.И.Гдинки, показало, что его популяризация музыки Алябьева, Варламова, научные изыскания по Верстовскому способствовали формированию точки зрения на их творчество, пробуждая исследовательский интерес к дальнейшему исследованию наследия. Четкую градацию проводил историк между деятельностью этих композиторов, объединяемых им понятием "эпоха дилетантизма", и творчеством представителей "эпохи Глинки", к которым относил, помимо основоположника русской классической музыки, и А.С.Даргомыжского, и А.Н.Серова, посвятив последним и монографии, и целый ряд источниковедческих работ, среди которых выделяется сборник документов и материалов A.C. Даргомыжского, вышедший в 1921 году (второе издание в 1922) под названием "Автобиография. Письма. Воспоминания современников".

История музыки второй половины XIX века рассматривалась Финдейзеиом как столкновение трех сил, представленных деятельностью А.Г.Рубинштейна и ИРМО, "Новой русской школы" и П.И.Чайковского. Критический анализ многочисленных работ редактора РМГ и сотрудников его "Газеты", с выделением основных положений наиболее значительных работ, показал, что, не отдавая преимущества отдельно взятому имени или школе, Финдейзен представлял в РМГ музыкальную культуру этого периода как явление многогранное, различные направления которого и составили творческую атмосферу эпохи. Опубликованные в РМГ документы жизни и творчества, аналитические разборы отдельных сочинений, частичная публикация переписки расширяли круг обсуждаемых проблем. Впервые предпринимались попытки определить особенности индивидуального композиторского стиля и ведущих творческих направлений.

Выделяя имена H.A. Римского-Корсакова и П.И.Чайковского, как самых влиятельных композиторов эпохи, Финдейзен требовал изучения наследия М.П.Мусоргского, продолжения публикации эпистолярного наследия А.П.Бородина, справедливой оценки дел и замыслов А.Г.Рубинштейна и М.А.Балакирева.

Глава четвертая — "Н.Ф.Финдейзен н "Русская музыкальная газета" в музыкальной полемике предреволюционного четвертьстолетия" - раскрывает принципиальную объективистскую позицию главного редактора РМГ и его издания в многоголосии творческих устремлений, когда каждый боролся за свой путь в искусстве, утверждая свое мнение как истину и отрицая иные точки зрения.

Защищая идею созидательной критики, Финдейзен никогда не

тался занять позицию обличителя. Единственное, пожалуй, исключение, и то в 1890-е годы, когда он не принимал музыки Д.Верди, будучи в то гмя ярым пропагандистом вагнеровского наследия.

Из основных проблем, вызывавших наибольшие споры в конце XIX -lane XX века, резко и решительно Финдейзен высказывал свое мнение тько по вопросу традиций и новаторства. Для него была аксиомой зреходящая ценность классического наследия. Высказывания об гарелости сочинений признанных авторитетов русской музыки вызывали ) гневные отповеди.

В обсуждении проблемы исторического значения музыки феменности Финдейзен занимал несколько отстраненную позицию 5людателя и координатора публикаций сотрудников и корреспондентов ¡акции. Если уже о второй половине XIX века он считал :ждевременным делать обобщающие выводы, то в еще большей мере это юсилось к предреволюционному четвертьстолетию. Этот отрезок :мени как бы лежал вне его компетенции как историка-ученого, но был, ¡омненно, значим для него как источниковеда и критика.

Анализ работ, посвященных творчеству композиторов конца XIX -!ала XX века, показывает, что внимание РМГ было сфокусировано на толее значимом в деятельности каждого из представителей этого >иода русской музыкальной культуры. В публикациях Финдейзена и рудников "Русской музыкальной газеты" намечены и отчасти работаны основные темы, привлекавшие русских музыковедов в :ледующие десятилетия.

Поэтому можно сказать, что именно под руководством Финдейзена в Г закладывалось начало литературы о композиторах конца XIX - начала веков в виде статей и отдельных публикаций разных авторов. Много [влялось сообщений о деятельности А.К.Глазунова, происходило ностороннее знакомство с творчеством С.И.Танеева (хотя впоследствии ндейзен самокритично признавал, что этого композитора РМГ ооценила). Значительно меньше было статей о А.К.Лядове, Калинникове, а также таких молодых композиторах, как А.Н.Скрябин, ¡.Рахманинов, С.С.Прокофьев, С.И.Стравинский. Но тем не менее они ш первыми публикациями об их творчестве, ставшие основой для всех ледующих исследователей.

При первоначальной оценке новых сочинений издание не избежало и еделенных ошибок. Но это не мешало Финдейзену пересматривать ее раннюю точку зрения и приносить извинения как композиторам но, так и через "Газету". Следует отметить, что в РМГ, несмотря на ичие отдельных резко негативных отзывов, все же преобладали лебные рецензии на произведения и в целом на творчество этих

композиторов. И это также было отражением позиции главного редактора, проявлявшейся в стремлении поддерживать любые, хотя и лично ему не всегда понятные начинания. Так своей музыкально-редакторской деятельностью Финдейзен способствовал созданию многокрасочной палитры имен и произведений, предельно корректно и достаточно объективно освешая вклад каждого выдающегося представителя эпохи в общий процесс эволюции отечественной музыкальной культуры.

Глава пятая раскрывает вклад Финдейзена в изучение истории зарубежной музыки. Синтез собранного на страницах РМГ и написанного им о музыке зарубежных стран за четыре десятилетия творческой деятельности и хронологическая систематизация материалов показывают заинтересованное отношение к любому периоду истории: от античного мира до первых десятилетий XX века. Анализ публикаций высвечивает немало аспектов и ракурсов, среди которых, как наиболее существенные, выделяются следующие.

Изучение памятников древности, которое помогало ученому ответить на вопрос о зарождении искусства звуков, об этапах становления музыкального мышления и т.д. Начав эту работу в РМГ, Финдейзен продолжил ее в процессе подготовки к лекциям по "Музыкальной археологии". В РМГ получили освещение имена наиболее видных музыкантов, причем некоторых - впервые. Финдейзен открыл для России Грига, он же выступил первым русским биографом Брамса, в РМГ звучали имена Малера, Брукнера, Рихарда Штрауса и даже А.Шенберга -знакомство русских слушателей с их творчеством зачастую начиналось именно с этих емких и значительных по содержанию публикаций.

Расширение сферы исследовательских интересов русского музыкознания за пределы истории музыки Западной Европы. Мировое музыкальное искусство, музыка всех стран и народов - так можно обозначить географию его поиска.

У Финдейзена были постоянные творческие связи с Германией, Францией, Англией, Чехией, Соединенными Штатами Америки: переписка, публикация статей в иностранных журналах, участие в Международном музыкальном обществе и т.д. И эта тема еще недостаточно изучена. Он осуществлял также перевод и размещение работ зарубежных музыковедов на страницах РМГ, знакомил своих читателей с музыкально-критическими и литературными сочинениями западноевропейских музыкантов, расширяя горизонты специальных знаний. Публикуя в "Газете" письма Бетховена, Листа, Грига и других музыкантов, Финдейзен заложил фундамент для будущих собраний их эпистолярного наследия, которые вышли из печати десятилетиями спустя, в XX веке.

В заключении изложены наиболее существенные выводы и

обобщения о культурно-историческом значении творческого наследия -1.Ф.Финдейзена, отмечается, что его работами были намечены основные «правления и темы музыковедческой науки и в каждой из затронутых :фер он сказал свое весомое слово, нередко становясь зачинателем целых юластей знания: он стал первым русским музыкальным историографом, юздателем источниковедческой базы истории русской музыки, впервые в 'оссии поставил вопрос о необходимости изучения истории музыкальной фитики и осветил ее начальный и классический этапы. Неоценим вклад Риндейзена в развитие этнографии, музыкальной археологии и 1алеографии, инструментоведения, музыкального краеведения, музейного [ела, музыкального просветительства и педагогики. А "Русская 1узыкальная газета" вывела музыкальную периодику России на мировой ровень и по характеру публикуемых материалов, и по качеству издания.

В завершение работы намечаются некоторые неисследованные виды еятельности Финдейзена, основные направления разработки материалов го архива, ставится вопрос о необходимости издания рукописей Финдейзена: его мемуаров, дневников, эпистолярного наследия, не публикованных лекций, статей, сборника воспоминаний о нем, а также борника его работ. То есть, обозначаются основные пути восстановления сторической справедливости по отношению к творческому наследию [.Ф.Финдейзена.

Список публикаций по теме: .Наследие Н.Ф.Финдейзена. -Курск: Изд-во КГПУ, 1997. -15,5 п.л. .Н.Ф.Финдейзен и его роль в истории русской музыкальной критики.

Автореферат кандидатской диссертации. -Л., 1990. -1 п.л. ."Русская музыкальная газета". Основные этапы и некоторые тенденции в ее научно-критической и публицистической деятельности /Ленинградская консерватория. -Л., 1986. -4 п.л. Деп.рук.№1278. .Пропаганда передовой музыкальной культуры и музыкальная жизнь Курского края в конце XIX - начале XX столетия /По материалам "Русской музыкальной газеты" Н.Ф.Финдейзена-Курск: Знание, 1988. -1,5 п.л.

"Русская музыкальная газета" вчера и сегодня //Российская музыкальная

газета. -1989. -№12. -0,3 п.л. Вопросы музыкального просветительства и критики, образования и воспитания в конце XIX - начале XX века /По материалам архива Н.Ф.Финдейзена и его "Русской музыкальной газеты": Методическое пособие. -Курск: КГПИ,1990. -1 п.л. По страницам "Русской музыкальной газеты" /Из истории эстетического

воспитания//Искусство в школе. -1991. -№2. -0,5 п.л. Первые отклики на выступления и сочинения С.В.Рахманинова в

"Русской музыкальной газете" Н.Ф.Финдейзена //Тезисы докладов научной конференции. -Ростов-на-Дону: РГПУ, 1993. -0,2 п.л.

9.Николай Финдейзен. Дневники (1893-1920) /Расшифровка фрагментов рукописи, составление, вступительная заметка, комментарии //Музыкальное обозрение. -1995. -№4. -1 п.л.

10.Архив Н.Ф.Финдейзена и его мемуары //Петербургский музыкальный архив. Сб.ст. рук. отд. консерватории. Вып.1. -СПб.,1997. -0,4 п.л.

11 .Финдейзен Н.Ф. Сведения о возникновении, развитии и ликвидации "Русской музыкальной газеты" /Расшифровка рукописи, вступительная заметка, комментарии //Музыкальное обозрение. -1998.-№3.-0,5 п.л.

12.Главный ориентир жизни и деятельности Н.Ф.Финдейзена (По страницам дневников) //Петербургский музыкальный архив. Сб.ст. рук. отд. консерватории. Вып.2. -СПб.,1998. -0,3 п.л.

13.Народная музыка на страницах "Русской музыкальной газеты" Н.Ф.Финдейзена //Фольклор и мировая культура. Тезисы докладов научной конференции "Юдинские чтения - 98" (г. Курск, 12 февраля 1998 г.). -Курск: Изд-во КГПУ, 1997. 0,3 п.л.

14."Краткая программа для собирания материалов по музыкальной этнографии" Н.Ф.Финдейзена //Фольклор и мировая культура. Тезисы докладов научной конференции "Юдинские чтения - 98" (г. Курск, 12 февраля 1998 г.). -Курск: Изд-во КГПУ, 1997. 0,2 п.л.

15.Н.Ф.Финдейзен и источниковедение русской музыкальной культуры //Ученые записки КГПУ. -Т.СС1ХХ. Вып.1. Социально-гуманитарные науки. -Курск, 1998. -0,7 п.л. (Принята к печати).

16."Автобиография" Н.Ф.Финдейзена /Расшифровка рукописи, вступительная статья, комментарии //Рукописные памятники. Вып.5. Из истории музыкальной культуры. -СПб.: РНБ, 1998. -1 п.л. (Принята к печати).

17.Н.Ф.Финдейзен и М.А.Балакирев //Балакирев М.А. К 130-летию со дня рождения. Сб.ст. -СПб.:СпбГК, 1998. -1 п.л. (Принята к печати).

Подготовлены к печати:

18.Н.Ф.Финдейзен. Из моих воспоминаний /Расшифровка рукописи, вступительная статья, комментарии. -20 п.л.

19.Н.Ф.Финдейзен. Заметки, планы, наброски /Расшифровка рукописи записной книжки, составление, вступительная статья, комментарии. -3,5 п.л.

20."Дневники" Н.Ф.Финдейзена в контексте культурно-исторических проблем конца XIX - начала XX века //Сборник докладов научной конференции СПб. консерватории 1996 года. Под ред. Т.В.Брославской -0,5 пл.