автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
История исполнительства на русских народных музыкальных инструментах в Курском крае

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Бычков, Данил Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'История исполнительства на русских народных музыкальных инструментах в Курском крае'

Текст диссертации на тему "История исполнительства на русских народных музыкальных инструментах в Курском крае"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

На правах рукописи

04201458816

БЫЧКОВ ДАНИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

ИСТОРИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА НА РУССКИХ НАРОДНЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ В КУРСКОМ КРАЕ (КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XXI ВВ.)

24.00.01 - Теория и история культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель

доктор искусствоведения, профессор

Космовская МЛ.

Курск-2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..................................................................................................................3

Глава I. Основные этапы истории исполнительства на русских народных музыкальных инструментах в Курском крае...............................................22

1.1. Русские народные музыкальные инструменты

в повседневной жизни курян до 1917 года....................................24

1.2. Становление исполнительства в Курске: от любительского музицирования — к профессионализму.......................................53

Глава II. Ансамбль солистов «Русская мозаика» в постсоветской музыкальной жизни региона............................................................................82

2.1. История создания и деятельности коллектива..................................83

2.2. Основные аспекты музыкально-просветительской работы ансамбля солистов «Русская мозаика»...................................................129

Заключение.........................................................................................................150

Источники и литература.................................................................................161

Приложения........................................................................................................212

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена значением народных традиций, определяющих образ повседневной жизни населения в процессе формирования, становления и развития культуры личности как структурной единицы социума.

Возрождение величия российского государства немыслимо без опоры на народные истоки, что признается на государственном уровне. «Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры» [29], - читаем в третьем пункте 44 статьи второй главы о «Правах и свободах человека и гражданина» высшего нормативного правового акта Российской Федерации - Конституции; а в «Основах законодательства Российской Федерации о культуре» говорится о «неразрывной связи создания и сохранения культурных ценностей, приобщения к ним всех граждан с социально-экономическим прогрессом, развитием демократии, укреплением целостности и суверенитета Российской Федерации» [30].

Один из культурно-ценностных параметров жизни человека - звуковая среда его бытия, изучение истории которой не менее существенно, чем иных ракурсов человеческой эволюции. Более 100 лет тому назад французский общественный деятель и писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе, Ромен Роллан писал: «Музыка еще только начинает занимать во всеобщей истории подобающее ей место. Странно, что считалось возможным давать картину эволюции человеческого духа, пренебрегая одним из глубочайших его проявлений. [...] А между тем политическая жизнь нации — это лишь самая поверхностная сторона ее существа. Чтобы познать ее внутреннюю жизнь, источник ее энергии, надо проникнуть в самые глубины ее души с помощью литературы, философии, искусства, в которых нашли свое отражение идеи, страсти, мечты целого народа» [198]. В трудах же историков внимания на

3

проблемы развития музыкальной культуры и по сей день обращается крайне мало, хотя постепенно актуальность этого ракурса изучения культуры начинает осознаваться.

Игра на музыкальных инструментах — неотъемлемая составляющая российского народного быта. Музыка - процессуальный, временной вид искусства, и для того, чтобы прозвучало то или иное музыкальное произведение, его необходимо исполнить. Исполнителем, по словарю В.И. Даля, называется человек что-либо исполняющий. И в этом, широком значении понятия, исполнительство охватывает все, известные обществу, уровни и этапы игры на музыкальных инструментах.

В связи с этим, терминологический аппарат диссертации требует уточнения, ведь в научной работе применяются слова, часто употребляемые в обыденной речи. Наиболее ранние упоминания домр, балалаек, гармошек не дают представления о том, как на них играли и поэтому можно говорить только о факте их бытования в жизни курян или о предыстории музыкального исполнительства.

Когда человек играет ради собственного удовольствия или для небольшого круга людей (своих близких, друзей, одноклассников) - это музицирование. В диссертации H.A. Бергер дается такая трактовка этого термина: «Само понятие "музицирование" (от нем. Mucizieren - заниматься музыкой) обычно относится к исполнению музыки в домашней обстановке, вне концертного зала» [517, с.З]. Это ступень, которая с XIX века называлась дилетантизмом (от лат. delecto — услаждаю, забавляю) или любительством: игра без должных знаний и профессиональной подготовки.

Следующий этап - разработка и апробация системы передачи опыта инструментального музицирования новым поколениям, то есть образовательной системы специальной подготовки. Это — один из самых важных этапов, поскольку предполагает введение народных масс в культурную

художественную сферу, ранее доступную только единицам: наиболее талантливым самородкам.

Существеннейший этап становления исполнительства можно назвать ремесленническим: музыкальная подготовка, которую в России обеспечивают средние специальные учебные заведения — училища, колледжи. Получение профессиональных навыков этого уровня дает возможность исполнителю свободно аккомпанировать на музыкальном инструменте и преподавать азы игры на русских инструментах детям (в XX и XXI веках - в детских школах искусств), а также создавать свои коллективы.

Совершенствование конструкции музыкальных инструментов, особенно народных, приводит к расширению их возможностей и, как следствие, к существенным изменениям в приемах игры, в техничности исполнения, в репертуаре: все чаще и обширнее осваиваются классические сочинения, звучащие в переложении для народных инструментов свежо, оригинально и своеобразно. Это и есть высший уровень исполнительства — уровень профессионализма, академического профессионализма, когда исполнитель или коллектив покоряют своей игрой любую слушательскую аудиторию, независимо от степени ее подготовленности. Таким музыкантом для всей России стал наш земляк, народный артист России В.Ф. Гридин, таким ансамблем для Курского края стал ансамбль солистов «Русская мозаика» Областного бюджетного учреждения культуры «Курская государственная филармония» (далее - Курская филармония), деятельность которого стала импульсом к разработке темы диссертации. Исполнительское мастерство каждого из участников этого музыкального коллектива, достигшее высочайшего профессионального уровня, выводит слушателей за рамки обыденности, приводя каждого к погружению в музыку, даря праздник и счастье приобщения к искусству.

Ансамбль «Русская мозаика» в своем составе объединил народные музыкальные инструменты, получившие на территории Курской области

наибольшее признание: домра, балалайка, гитара, гармошки-гармоники (а в XX веке и баян) и разнообразные ударные инструменты были любимы курянами и вошли в повседневную жизнь региона с их появления на территории Руси. Отчасти этим объясняется популярность ансамбля, ставшего не только в России (выступали с концертами в Туле, Орле, Белгороде, Старом Осколе и Воронеже, в Краснодарском крае и в Осетии), но и за рубежом (в Германии [404-407], Швейцарии, Франции и на Мальте), одной из визитных карточек нашего региона.

Анализ истории деятельности этого коллектива - еще один ракурс актуальности темы исследования, который состоит в своевременном изучении фактов региональной музыкальной культуры, сохраняющихся лишь в памяти современников. Именно в создании прецедента на региональном уровне и видится особое значение предлагаемой работы, злободневность которой состоит также и в том, что исследование исполнительства «Русской мозаики» дает возможность сохранения ярчайшей страницы истории музыкальной культуры Курской филармонии.

Объект исследования — история исполнительства на русских народных музыкальных инструментах.

Предмет исследования — исполнительское мастерство в творческой деятельности ансамбля солистов «Русская мозаика» Курской филармонии.

Географические рамки исследования ограничиваются территорией современной Курской области, в последние три с половиной столетия входившей в следующие административные объединения: Курский уезд - с конца XVI - по начало XVIII в.; Курская провинция - 1712-1719 гг.; Курский уезд в составе Киевской (1719-1727), позднее Белгородской (1727-1779) губерний; Курское наместничество - 1779-1797 гг.; Курская губерния с 1797 г.; Курская область - с 1934 г.

Хронологические рамки изысканий охватывают период письменной фиксации основных аспектов истории исполнительства на русских народных

инструментах, включающих не только их упоминания в тех или иных документах, но и наличие откликов на процесс игры на этих инструментах: с конца XIX века - по 2011 год.

Нижняя временная граница определена по первым откликам в губернской прессе о деятельности гитаристов в Курске, а вскоре и о гастролях Великорусского оркестра В.В. Андреева, давшем импульс к развитию струнных щипковых инструментов в регионе.

Несколько расширяется хронология исследование анализом самых ранних упоминаний одного из инструментов, на которых играют музыканты «Русской мозаики», — домры: в «государевых грамотах с великим запрещением» 1648-1649 годов, в том числе и в грамоте в Белгород, в которой приказывалось «домры, и сурны, и гудки, и гусли, и хари, и всякие гуденные бесовские сосуды ... жечь» [2, с.299]. Однако это - только упоминания, без информации об исполнительстве.

Верхняя граница исследования обусловлена началом нового этапа деятельности ансамбля «Русская мозаика» - выведением на филармоническую сцену молодого поколения музыкантов, уже утвердившихся в исполнительской профессии, о чем говорят их многочисленные победы во всероссийских и международных конкурсах исполнительского мастерства, подтверждаемые лауреатскими дипломами. Вместе со своим учителем они выступали на сцене Курской филармонии 20 января 2011 года, в день 50-летнего юбилея своего педагога по классу гитары, одного из пяти солистов коллектива — О.В. Овчаренко. Эта дата и стала условным итогом изысканий, поскольку активная деятельность этого коллектива продолжается.

Степень научной разработанности темы. Особенностью историографии темы является тот факт, что специально-исторических исследований процессов эволюции русского народного инструментального исполнительства Курского края не проводилось.

В широком аспекте к изучению междисциплинарной темы, связанной с историей исполнительства на русских народных музыкальных инструментах, обращались в основном искусствоведы (этнографы, фольклористы, музыкове/ды) и педагоги; гораздо реже историки, культурологи, философы.

Первыми научными источниками информации о музыкальной жизни России до XIX века стали труды немецких ученых-путешественников: мемуариста, выдающегося деятеля Российской Академии наук, историка искусства Я.Я. Штелина (1709-1785) [253, 254]; теолога, профессора Эрфуртского университета И.И. Беллермана (1754-1842) [261]; естествоиспытателя и этнографа И.Г. Георги (1729-1832) [88]. Отдельные упоминания домры и балалайки в их трудах позволяют утверждать, что эти инструменты бытовали в жизни населения не только в XVII (что доказывается царскими Указными грамотами 1648-1649 годов), но и в XVIII веках.

XIX — первые десятилетия XX века - эпоха формирования теоретических основ российского музыкознания, включая и взгляды на народную музыку. А.Н. Серов [213, 214], A.C. Фаминцын [235-237], Н.Ф. Финдейзен [238-243], Н.И. Привалов [193-195] и др., собирая факты ее бытования и систематизируя народные песни и инструментальные наигрыши, закладывали фундамент российского инструментоведения, разрабатывая в своих трудах методику фольклорной работы, делая первоначальные, порой весьма точные и лаконичные исторические обобщения по началу XX столетия.

Несмотря на весьма существенные теоретико-методологические наработки, Н.Ф. Финдейзен все же считал, что «покуда главный труд русских этнографов - собирательный, период исторической оценки, сортировки и, так сказать, раскладки собираемого материала еще впереди» [241, стб.697].

В то же время, созданная учеными практическая база (сборники русских народных песен и наигрышей) позволяет опираться на достоверные факты истории инструментального исполнительства, особенно касающиеся

деятельности B.B. Андреева, с созданным им Великорусским оркестром русских народных инструментов, и музыкально-педагогических проблем.

В советское время, несмотря на многочисленные аспекты изучения народной музыки (в работах Б.В. Асафьева, Н.Я. Бргосовой, Д.А. Мазеля, А.Н. Сохора, В.А. Цукермана и др.), инструментальной музыке, а тем более исполнительству, долгое время должного внимания не уделялось, хотя и выходили отдельные, интересные для изучаемой темы, издания, к примеру, A.C. Чагадаева, который в 1925 году разработал руководство по созданию «в рабочих и красноармейских клубах и школах» [248, с.1] оркестров из домр и балалаек.

Существенную роль для разрабатываемой темы сыграли фольклорные экспедиции Московской консерватории под руководством К.В. Квитки с 1937 года проходившие в Курской области. Итогом первых десятилетий этой работы стала докторская диссертация A.B. Рудневой, по материалам которой издана книга «Курские танки и карагоды» [201]: фундаментальное исследование хороводов нашего региона. Однако анализу инструментального исполнительства (за исключением игры на кугиклах-кувичках — курском варианте многоствольной флейты) в этом труде внимания уделяется крайне мало.

И только в 1950—1980-е годы советское историческое музыкознание обращается к народным музыкальным инструментам, причем выделяя два ракурса изысканий: научно-исторические обобщения (А.П. Агажанова [513]; ГШ. Алексеева [39], М.И. Имханицкого [110, 111], А.Ф. Мирека [157, 158, 531] и др.) и персоналия, с безусловным и, пожалуй, единственным магнитом — личностью В.В.Андреева: диссертации В.И. Акуловича [514] и Г.Н. Писняка [534], монография Ф.В.Соколова [218], работы П.В.Васильева [77], А.Н. Лачинова [144], A.C. Чагадаева [247] посвящены осмыслению его деятельности.

Методологически близкими к исследуемой теме являются и работы Е.М.Максимова 1960-1980-х годов [149-154], особенно один из тезисов его докторской диссертации, защищенной в 1994 году: «Включенность народной инструментальной музыки в повседневную жизнь общества представляется сегодня тем необходимее, ибо практика заинтересованного отношения к конкретным традициям создаёт предпосылки интереса и уважения к любым иным национальным ценностям, а, следовательно, прокладывает путь к культурному и духовному оздоровлению людей» [530, с.2—3].

В постсоветские десятилетия, наряду с разработкой основных ракурсов предшествующей эпохи, проявляются еще два направления научного интереса к народному исполнительству. Во-первых, исследования региональных проблем: в диссертациях В.В. Ушенина (о становлении и развитии профессионального народно-инструменталыюго искусства на Дону в 1920— 1990-е годы) [540], И.В. Барашок (об истории народно-инструментальной музыкальной культуры юга Дальнего Востока России в конце XIX века -начале 90-х годов XX столетия) [516], С.А. Москвичевой (о самобытности тамбовской гармони) [532] и Р.Г. Рахимова (о башкирской народной инструментальной культуре [536]) мы находим первые случаи научного анализа истории и практики инструментально-исполнительского искусства и культуры разных регионов страны.

Во-вторых, изучение истории и практики бытования в повседневной жизни населения отдельных инструментов, из которых для темы данного исследования наиболее интересны диссертации, посвященные балалайке [527], гитаре [529], баяну [522] и ударным музыкальным инструментам [535]. Эти работы дали импульс к научной оценке деятельности участников курского ансамбля.

В последнее десятилетие пробудился интерес к анализу коммуникативных проблем, одной из разновидностей которых является искусство ансамбля, причем не только в музыкальном, но и в театральном виде

искусства, о чем говорит, к примеру, диссертация IO.JI. Алыиица «Ансамбль и творческая индивидуальность» [515], в которой доказывается, что подлинный ансамбль возможен лишь на основе объединения сильных, незаурядных профессионалов.

Аналогом обращения к изучению деятельности современного музыкального коллектива может быть названа работа Сим Еунг Бо, посвященная Санкт-Петербургскому ансамблю «Терем-квартет» [538].

Полный текст автореферата диссертации по теме "История исполнительства на русских народных музыкальных инструментах в Курском крае"

На правах рукописи

БЫЧКОВ ДАНИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

ИСТОРИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА НА РУССКИХ НАРОДНЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ В КУРСКОМ КРАЕ (КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XXI вв.)

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005551/^

Курск-2014

005551763

Работа выполнена

в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет».

Научный руководитель доктор искусствоведения, профессор Космовская Марина Львовна

Официальные оппоненты:

Коровин Владимир Викторович, доктор исторических наук, профессор, профессор ФГБОУ ВПО «Юго-Западный университет»

Мухина Зинара Зиевна, кандидат исторических наук, профессор по кафедре культурологи, заведующая кафедрой гуманитарных наук Старооскольского технологического института им A.A. Угарова (филиал) Национального исследовательского технологического университета «Московский институт стали и сплава»

Ведущая организация:

ОГБОУ ДПО «Курский институт непрерывного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) специалистов отрасли образования».

Защита состоится 20 июня 2014 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 при Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Курского государственного университета, http://wvyw.kursksu.ru/

Автореферат разослан 19 мая 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Постников H.A.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена значением народных традиций, определяющих образ повседневной жизни населения в процессе формирования, становления и развития культуры личности как структурной единицы социума.

Возрождение величия российского государства немыслимо без опоры на народные истоки, что признается на государственном уровне. «Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры» , - читаем в третьем пункте 44 статьи второй главы о «Правах и свободах человека и гражданина» высшего нормативного правового акта страны - Конституции Российской Федерации; а в «Основах законодательства Российской Федерации о культуре» говорится о «неразрывной связи создания и сохранения культурных ценностей, приобщения к ним всех граждан с социально-экономическим прогрессом, развитием демократии, укреплением целостности и суверенитета Российской Федерации»2.

Один из культурно-ценностных параметров жизни человека - звуковая среда его бытия, изучение истории которой не менее существенно, чем иных ракурсов человеческой эволюции. Более 100 лет тому назад французский общественный деятель и писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Ромен Роллан писал: «Музыка еще только начинает занимать во всеобщей истории подобающее ей место. Странно, что считалось возможным давать картину эволюции человеческого духа, пренебрегая одним из глубочайших его проявлений. [...] А между тем политическая жизнь нации - это лишь самая поверхностная сторона ее существа. Чтобы познать ее внутреннюю жизнь, источник ее энергии, надо проникнуть в самые глубины ее души с помощью литературы, философии, искусства, в которых нашли свое отражение идеи, страсти, мечты целого народа»3. В трудах же историков внимания на проблемы развития музыкальной культуры и по сей день обращается крайне мало, хотя постепенно актуальность этого ракурса изучения культуры начинает осознаваться.

Игра на музыкальных инструментах - неотъемлемая составляющая российского народного быта. Музыка - процессуальный, временнбй вид искусства, и для того, чтобы прозвучало то или иное музыкальное произведение, его необходимо исполнить. Исполнителем, по словарю В.И.Даля, называется человек что-либо исполняющий. И в этом, широком значении понятия, исполнительство охватывает все, известные обществу, уровни и этапы игры на музыкальных инструментах.

1 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. Вступила в силу со дня официального опубликования // Советская Россия. - 1992. - 25 декабря.

' Основы законодательства Российской Федерации о культуре: Закон РФ от 9 октября 1992 г. № 3612-1 (с изменениями и дополнениями с изм. и доп., вступающими в салу с 01.09.2013) // Гарант. Информационно-правовой портал. - URL: l4tp://base.earant-ru/l 04 540/fftext. - Дата обращения - 8 октября 2013 г.

1 Ромен Ро.тлан. О месте, занимаемом музыкой во всеобщей истории //Музыкальное путешествие. - М.: Просвещение, 1970.-С. 10.

В связи с этим, терминологический аппарат диссертации требует уточнения. Когда человек играет ради собственного удовольствия или для небольшого круга людей (своих близких, друзей, одноклассников) - это музицирование. В диссертации H.A. Бергер дается такая трактовка этого термина: «Само понятие "музицирование" (от нем. Mucizieren - заниматься музыкой) обычно относится к исполнению музыки в домашней обстановке, вне концертного зала» [517, с.З]. Это ступень, которая с XIX века называлась дилетантизмом (от лат. delecto — услаждаю, забавляю) или любительством: игра без должных знаний и профессиональной подготовки.

Следующий этап - разработка и апробация образовательной системы специально-музыкальной подготовки. Это - один из самых важных этапов, поскольку предполагает введение народных масс в культурную сферу, ранее доступную только наиболее талантливым самородкам.

Существеннейший этап становления исполнительства можно назвать ремесленническим: это музыкальная подготовка, которую в России обеспечивают средние специальные учебные заведения - училища, колледжи. Получение профессиональных навыков этого уровня дает возможность исполнителю свободно аккомпанировать на музыкальном инструменте и преподавать азы игры на русских инструментах детям (в XX и XXI веках - в детских школах искусств), а также создавать свои коллективы.

Совершенствование конструкции музыкальных инструментов приводит к расширению их возможностей и, как следствие, к существенным изменениям в приемах игры, в техничности исполнения, в репертуаре: все чаще и обширнее осваиваются классические сочинения, звучащие в переложении для народных инструментов свежо, оригинально и своеобразно. Это и есть высший уровень исполнительства - уровень академического профессионализма, когда исполнитель или коллектив покоряют своей игрой слушательскую аудиторию, независимо от степени ее подготовленности. Таким музыкантом для всей России стал наш земляк, народный артист России В.Ф. Гридин, таким ансамблем для Курского края стал ансамбль солистов «Русская мозаика» Областного бюджетного учреждения культуры «Курская государственная филармония» (далее - Курская филармония), деятельность которого явилась импульсом к разработке темы диссертации. Исполнительское мастерство каждого из пяти участников этого музыкального коллектива, достигшее высочайшего профессионального уровня, выводит слушателей за рамки обыденности, приводя каждого к погружению в музыку, даря повседневной жизни населения праздник и счастье приобщения к искусству.

Ансамбль «Русская мозаика» в своем составе объединил народные музыкальные инструменты, получившие на территории Курской области наибольшее признание: домра, балалайка, гитара, гармошки-гармоники (а в XX веке и баян) и разнообразные ударные инструменты, которые были любимы курянами и вошли в повседневную жизнь региона с их появления на территории Руси. Отчасти этим объясняется популярность ансамбля, ставшего не только в России (выступали с концертами в Туле, Орле, Белгороде, Старом Осколе и Воронеже, в Краснодарском крае и в Осетии), но и за рубежом (в

Германии4, Швейцарии, Франции и на Мальте), одной из визитных карточек нашего региона.

Анализ истории деятельности этого коллектива - еще один ракурс актуальности темы исследования, который состоит в своевременном изучении фактов региональной музыкальной культуры, сохраняющихся лишь в памяти современников. Именно в создании прецедента на региональном уровне и видится особое значение предлагаемой работы, злободневность которой состоит также и в том, что исследование исполнительства «Русской мозаики» дает возможность сохранения ярчайшей страницы истории музыкальной культуры Курской филармонии.

Объект исследования - история исполнительства на русских народных музыкальных инструментах. Предмет — исполнительское мастерство в творческой деятельности ансамбля солистов «Русская мозаика» Курской филармонии.

Географические рамки исследования ограничиваются территорией современной Курской области, в последние три с половиной столетия входившей в следующие административные объединения: Курский уезд - с конца XVI - по начало XVIII в.; Курская провинция - 1712-1719 гг.; Курский уезд в составе Киевской (1719-1727), позднее Белгородской (1727-1779) губерний; Курское наместничество - 1779-1797 гг.; Курская губерния с 1797 г.; Курская область - с 1934 г.

Хронологические рамки изысканий охватывают период письменной фиксации основных аспектов истории исполнительства на русских народных инструментах, включающих не только их упоминания в тех или иных документах, но и наличие откликов на процесс игры на этих инструментах: с конца XIX века - по 2011 год.

Нижняя временнйя граница определена по первым откликам в губернской прессе о деятельности гитаристов в Курске (1880-е годы), а вскоре и о гастролях Великорусского оркестра В.В. Андреева (с 1891 года), давшем импульс к развитию струнных щипковых инструментов в регионе, а также гармониста-виртуоза П.Е. Невского (с 1887 года).

Несколько расширяется хронология исследования анализом самых ранних упоминаний одного из инструментов, на которых играют музыканты «Русской мозаики», - домры: в «государевых грамотах с великим запрещением» 1648-1649 годов, в том числе и в грамоте в Белгород, в которой приказывалось «домры, и сурны, и гудки, и гусли, и хари, и всякие гуденные бесовские сосуды ... жечь»5.

Верхняя граница исследования обусловлена началом нового этапа деятельности ансамбля «Русская мозаика» - выведением на филармоническую

^ Stadller /:. Rursken "Trio Irina" im Historischen Ratssaal: Im Zwischenbereich von volkstumlicher Ballade und Kunstmusik //Speyerer Tagespost. - 1992. - 12 juni. 135; Kursker Trio: Balladen aus der Heimat//Tagespost. -1993. - 5/6 juni; Edelstein im Tafelmusik-Kollier / Musiker und Modeschöpfer aus Kursk begeistern Publikum // Die Rheinpfalz. - 2003. - Montag, II. - August. - № 184; Kaisertafel; tagsüber «pfui» - abends und nachts «hui» // Speyerer Morgenpost. - 2003. - Montag, II. - August.

5 Указная грамота в Белгород: 5.12.1648 г. // Иванов П. И. Описание Государственного архива старых дел. - М., 1850.-С. 299.

сцену молодого поколения музыкантов, уже утвердившихся в исполнительской профессии, о чем говорят их многочисленные победы во всероссийских и международных конкурсах исполнительского мастерства, подтверждаемые лауреатскими дипломами. Вместе со своим учителем они выступали на сцене Курской филармонии 20 января 2011 года, в день 50-летнего юбилея своего педагога по классу гитары, одного из пяти солистов коллектива -О.В. Овчаренко. Эта дата и стала условным итогом изысканий, поскольку акгивная деятельность этого коллектива продолжается.

Степень научной разработанности темы. Особенностью историографии темы является тот факт, что специально-исторических исследований процессов эволюции русского народного инструментального исполнительства Курского края не проводилось.

В широком аспекте к изучению междисциплинарной темы, связанной с историей музыкального исполнительства на русских народных инструментах, обращались в основном искусствоведы (этнографы, фольклористы, музыковеды) и педагоги; гораздо реже историки, культурологи, философы.

XIX - первые десятилетия XX века - эпоха формирования теоретических основ российского музыкознания, включая и взгляды на народную музыку. А.Н. Серов6, A.C. Фаминцын7, Н.Ф. Финдейзен8, Н.И. Привалов5 и др., собирая факты ее бытования и систематизируя народные песни и инструментальные наигрыши, закладывали фундамент российского инструментоведения. Проблемы исполнительства затрагивались лишь в газетных статьях.

В советское время, несмотря на многочисленные аспекты изучения народной музыки (в работах Б.В. Асафьева, Н.Я. Брюсовой, Д.А. Мазеля, А.Н. Сохора, В.А. Цукермана и др.), инструментальной музыке, а тем более исполнительству, долгое время должного внимания не уделялось, хотя и выходили отдельные, интересные для изучаемой темы, издания, к примеру, A.C. Чагадаева, который в 1925 году разработал руководство по созданию «в рабочих и красноармейских клубах и школах»10 оркестров из домр и балалаек.

Существенную роль для разрабатываемой темы сыграли фольклорные экспедиции Московской консерватории под руководством К.В. Квитки, с 1937

с' Серов А.И. Русская народная песня, как предмет науки // А.И. Серов. Избранные статьи: [в 2 т.]. - М. Л.: Музгнз, 1950. - Т. I. - С. 88; Серов А.Н. Музыка, музыкальная наука, музыкальная педагогика // Серок А.И. Критические статьи. - T.4. - СПб.,1895. - С. 1579-1614.

7 Фаминцын A.C. Домра и сродные ей музыкальные инструменты русского народа: Балалайка. Кобза. Бандура. Торбан. Гитара. Ист. очерк. - СПб.: Изд-во Э. Арнольда, 1891. - 218 е.; Он же. Скоморохи на Руси. - СПб.: Алетейя, 1995. - 537 е., Он же. Гусли - русский народный инструмент; Исторический очерк с многочисленными рисунками и нотными примерами. - СПб.: Тип. Импер. АН, 1890. - 135 с.

8 Финдейзен Н.Ф. Краткий словарь народных музыкальных инструментов в России // Музыкальный календарь-альманах на 1895. - СПб., 1896. - С. 53-60; Он же. Библиографическое обозрение. Песни русского народа, собранные в губерниях Архангельской и Олоненской в 1886 году. Записали слова Ф.М.Истомин, напевы Г.О. Дютш // Русская музыкальная газета. - 1894. -№ 7. - С. 152.

9 Привалое И.И. Историческая судьба русской песни // Русская музыкальная газета. - 1913. - № 49. - Сто. 1 127-

1132; - № 51. - Стб. 1159-1163; - № 52. - Стб. 1191-1198: Он же. Песнетворчество южных славян // Русская музыкальная газета. - 1913. -X» 6. - Стб. 150-153;-№7. - Стб. 177-184; - № 8/9. - Стб. 216-219; - № 11. -Стб. 265-270; - № 12. - Стб. 289-295; - № 13. - Стб. 326-332; - № 14. - Стб. 362-368; Он же. Калики перехожие // Русская музыкальная газета. - 1917. 9/10. - Стб. 64-67.

10 Чаеадаев A.C. Руководство к организации Великорусских оркестров (домры, балалайки) в рабочих и крестьянских клубах и школах. - М.: Госмузиздат, 1925. - 25 с,

года проходившие в Курской области. Итогом первых десятилетий этой работы стала докторская диссертация A.B. Рудневой, по материалам которой издана книга «Курские танки и карагоды»": фундаментальное исследование хороводов нашего региона. Однако анализу инструментального исполнительства (за исключением игры на кугиклах-кувичках - курском варианте многоствольной флейты) в этом труде внимания уделяется крайне мало: исключительно в плане аккомпанементов к танцам.

И только в 1950-1980-е годы советское историческое музыкознание обращается к народным музыкальным инструментам, причем выделяя два ракурса изысканий: научно-исторические обобщения (А.П. Агажанова12; П.И. Алексеева'3, М.И. Имханицкого14, А.Ф. Мирека15 и др.) и персоналия, с безусловным и, пожалуй, единственным магнитом которой является личность В.В. Андреева: диссертации Г.Н. Писняка'6 и В.И. Акуловича17, монография Ф.В. Соколова18, работы П.В. Васильева19, А.Н. Лачинова20, A.C. Чагадаева21.

Методологически близкими к исследуемой теме являются и работы Е.М. Максимова 1960-1980-х годов22, особенно один из тезисов его докторской диссертации, защищенной в 1994 году: «Включенность народной инструментальной музыки в повседневную жизнь общества представляется сегодня тем необходимее, ибо практика заинтересованного отношения к конкретным традициям создаёт предпосылки интереса и уважения к любым иным национальным ценностям, а, следовательно, прокладывает путь к культурному и духовному оздоровлению людей»23.

В постсоветские десятилетия, наряду с разработкой основных ракурсов предшествующей эпохи, проявляются еще два направления научного интереса к народному исполнительству. Во-первых, исследования региональных

11 Руднева A.B. Курские танки и карагоды. - М.: Сов. композитор, 1975. - 310 с.

12 Агажанов А.П. Русские народные инструменты и народная инструментальная музыка: дис. ... канд. иск. 17.00.02.-М, 1952. - 212 с.

13 Алексеев П.И. Русский народный оркестр. Пособие для руководителей самодеятельных оркестров русских народных инструментов / Общ. ред. Н. Речменского. - М.: Музгиз, 1953. - 256 с.

14 И.шаницкии М.И. Формирование н развитие русской народной инструментальной культуры письменной традиции: дис. ... докт. иск. 17.00.02. -М, 1988. -368 с.

]í КЫрек А.hl. История гармонно-баянной культуры в России с 1800 до 1941 года: автореф. дис. ... докт. иск. 17.00.02. - М„ 1983. - 32 с.

16 Пискяк Г.Н. В.В. Андреев. Его роль в демократизации русского искусства конца XIX - начала XX века и современность: автореф. дисс... канд. ист. наук 07.00.02. - Минск, 1973. - 17 с.

17 Акулович В.И. Культурно-просветительная деятельность создателей и руководителей первых оркестров русских народных инструментов (В.В. Андреев, Н.И. Привалов): автореф. дисс... канд. пед. наук. - Л., 1983. -24 с.

18 Соколов Ф.В. В.В. Андреев и его оркестр. - Л.: Госмузиздат, 1962. - 108 с.

14 Васильев П.В. Василий Васильевич Андреев: к 100-летию со дня рождения. - Иркутск [б. и.], 1961. - 29 с.

20 Лачинов А.Н. Гениальный самородок: к 100-летию со дня рождения В.В. Андреева // Художественная самодеятельность. — 1961. - № 1. - С.51-53.

21 Чагадаев A.C. В.В. Андреев / 2-е изд. - М.: Музгиз, 1961.-35 с.

22 Максимов ¡i.И. Ансамбли и оркестры баянистов. - М.: Музыка, 1966. - 104 е.; Он же. Ансамбли и оркестры гармоник: Пособие для руководителей самодеятельных коллективов. - М.: Сов. композитор, 1979. - 175 е.; Он же. Народные инструменты и «чистота» жанра И Советская культура. - 1977. - 25 янв.; Он же. Оркестры и ансамбли русских народных инструментов: Исторические очерки. - М.: Сов. композитор, 1983. - 152 е., Он же. Российские музыканты-самородки: факты, документы, воспоминания. - М.: Сов. композитор, 1987. -199 с.

21 Максимов Е.И. Русские народные оркестры и ансамбли: Эволюция, культурные и просветительские функции, современная проблематика: автореф. дис. ... докт. пед. наук. 13.00.05. - М., 1993. - С.2-3.

проблем: в диссертациях В.В. Ушенина (о становлении и развитии профессионального народно-инструментального искусства на Дону в 19201990-е годы)24, И.В. Барашок (об истории народно-инструмснтальной музыкальной культуры юга Дальнего Востока России в конце XIX века -начале 90-х годов XX столетия)25, С. А. Москвичевой (о самобытности тамбовской гармони)26 и Р.Г. Рахимова (о башкирской народной инструментальной культуре27) мы находим первые случаи научного анализа истории и практики инструментально-исполнительского искусства и культуры разных регионов страны.

Во-вторых, изучение истории и практики бытования в повседневной жизни населения отдельных инструментов, из которых для темы данного исследования наиболее интересны диссертации, посвященные балалайке28, гитаре29, баяну30 и ударным музыкальным инструментам31. Эти работы дали импульс к научной оценке деятельности участников курского ансамбля.

В последнее десятилетие пробудился интерес к анализу коммуникативных проблем, одной из разновидностей которых является искусство ансамбля, причем не только в музыкальном, но и в театральном виде искусства, о чем говорит, к примеру, диссертация ЮЛ. Альшица «Ансамбль и творческая индивидуальность»32, в которой доказывается, что подлинный ансамбль возможен лишь на основе объединения сильных, незаурядных профессионалов.

Аналогом обращения к изучению деятельности современного музыкального коллектива может быть названа работа Сим Еунг Бо,

24 Ушсиин В.В. Становление и развитие профессионального народно-инструментального искусства на Дону (1920-1990-е годы). Исполнительство и педагогика: дис. ... канд иск. 17.00.02. - Ростов-на-Дону, 2006. -168 с.

25 Барашок И.В. История народно-инструментальной музыкальной кулыуры юга Дальнего Востока России (конец XIX в. - начало 90-х гг. XX в.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. 07.00.02. - Владивосток, 2007. - 23 с.

26 Москвичева С. А. Тамбовская гармонь как самобытный пласт традиционной музыкальной культуры: автореф. дис. ... канд. иск. 17.00.02. - Саратов, 2013.-27 с.

27 Рахимов Р.Г. Башкирская народная инструментальная культура: этноорганологическое исследование: дис. ... докт. иск. 17.00.02. - Магнитогорск, 2006. - 480 с.

28 Каори От. Культура балалайки в России с 1917 по 1948 год: дис. ... канд. культурологии. 24.00.01 - М., 2004. - 230 е.; Иванова C.B. Эволюция звукового образа балалайки в ее историческом развитии: дис. ... канд. иск. 17.00.02. - Оренбург, 2009. - 214 с.

29 Крутиков Д.И. Гитарное искусство Петербурга - Петрограда - Ленинграда в первой половине XX века: автореф. дисс... канд. иск. 17.00.02. - СПб., 2011. -24 с.

10 Бычков В.В. Формирование и развитие баянно-аккордеонного искусства как явления отечественной и европейской музыкальной культуры, начало XIX - конец XX вв.: Исполнительство, музыка, инструментарий: дис. ... докт. иск. в форме науч. докл.: 17.00.02. - СПб., 1999. - 53 е.; Вороненко H.A. Становление и развитие методики обучения игре на русских гармониках. 1870-1930 гг.: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.02. - М., 2006. -182 с.

11 Рало А.Н. Некоторые аспекты теории исполнительства на звуковысотных ударных инструментах: дис. ... канд. иск. 17.00.02. - Ростов-на-Дону, 1996. - 150 е.; Бурдь В.Г. Теория и методика профессионального обучения студентов-исполнителей художественному интонированию на ударных инструментах: автореф. дис. ... канд. пед. наук. 13.00.02. - Краснодар, 2005. - 26 е.; Дорина М.В. Духовые и ударные музыкальные инструменты тюрков Саяно-Алтая: Опыт нсторико-этнографического исследования: дис. ... канд. ист. наук. 07.00.07. - Томск, 2004. - 203 е.; Соколов Г.В. Ударная установка: дис. ... канд. иск. 17.00.02. - М., 2010 -172 с.

п А:1ыиш( Ю.Л. Ансамбль и творческая индивидуальность: дис. ... канд. иск. 17.00.01. - М., 2003. - 178 с.

посвященная Санкт-Петербургскому ансамблю «Терем-квартет»33. Однако в этой диссертации избран не исторический, а искусствоведческий ракурс: с попыткой ответить на вопрос, чем же является виртуозное исполнительство на русских народно-академических инструментах: совершенствованием или китчем34.

Находясь в общем русле общероссийской проблематики, с первых лет XXI века активизируется научное осмысление истории музыкальной культуры нашего региона35. Однако даже при изучении Белгородско-Курских народных традиций, к примеру, у И.Н. Карачарова36, исключительное внимание обращается, опять-таки на песенные аспекты.

Подчеркнем, что именно в регионоведении к музыкальным проблемам, включая инструментальное исполнительство, с каждым десятилетием все чаще обращаются философы37, культурологи38 и историки39. Однако ни в одном из исследований заявленная тема не получила разработки, хотя в книгах, брошюрах н диссертациях Т.А. Брежневой, Ю.А. Бугрова, И.Н. Карачарова, Т.А. Селюковой40 есть упоминания ценных фактов и интересные рассуждения по теме нашей диссертации.

Таким образом, несмотря на обширную историографию проблемы русской народной инструментальной культуры, исполнительство курских музыкантов (причем не только на народных, но и на академических инструментах) специально не изучалось.

Цель диссертационной работы состоит в изучении истории исполнительства на русских народных музыкальных инструментах в Курском крае, что требует решения следующих задач:

" Си.» Еунг Бо. Современное исполнительство на русских народно-академических инструментах: совершенствование или китч (на примере Санкт-Петербургского ансамбля «Терем-квартет»): дис. ... канд. иск. 17.00.02. - СПб., 2008. -142 с.

34 Википедия трактует этот термин так: «Kirn (кич) (нем. Kitsch - халтурка, безвкусица, «дешевка») - одно го явлений массовой культуры, синоним псевдоискусства, в котором основное внимание уделяется экстравагантности внешнего облика, крикливости его элементов». - URL: http://ra.wikipedia.ore/wiki/%CA%E8%F2%F7. - Дата обращения - 12 июня 2013 г.

Бережная C.B. Народная культура русского и украинского населения Курской губернии в конце XVIII-XIX веках: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2000. - 26 е.; Брежнева Т.А. История становления и развития музыкального образования Курского края (вторая четверть XIX - начало XX века): автореф. дис.... канд. ист. наук. - Курск, 2005. - 26 е.; Бугров Ю.А. Развитие музыкально-сценической культуры и массовых зрелищ в российской провинции в середине XVIII - начале XX вв. (на материалах Курской губернии): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2004. - 27 с. и др.

36 Карачаров ПН. Русская народная музыкальная культура бассейна реки Псёл: Белгородско-Курское пограничье: автореф. дис. ... канд. иск. 17.00.02. -М., 2005. - 23 с.

11 Селюкова Т.А. Народное музыкальное творчество русской провинции: автореф. дис. ... канд. филос. наук. 24.00.01. - Белгород, 2011. - 26 с.

31 Каори Оиз. Культура балалайки в России с 1917 по 1948 год: дис. ... канд. культурологам 24.00.01 - М.. 2004. - 230 с.

39 Бараиюк И.В. История народно-инструментальной музыкальной культуры юга Дальнего Востока России (конец XIX - начало 90-х годов XX века): дис. ... канд. ист. наук. 07.00.02. - Владивосток, 2007 - 240 е.; Дорина М.В. Духовые и ударные музыкальные инструменты тюрков Саяно-Алтая: Опыт историко-зтиографического исследования: дис. ... канд. ист. наук. 07.00.07. - Томск, 2004. - 203 е., а также диссертации Т.А. Брежневой и Ю.А. Бугрова.

40 Селюкова Т.А. Народное музыкальное творчество русской провинции: дисс... канд. философ, наук. 24.00.01. -

Белгород, 2011 - 185 с.

- изучить предысторию бытования струнно-щипковых (домра, балалайка, гитара) и клавишно-духовых (гармоники, баян) музыкальных инструментов на территории Курского края;

- проанализировать основные особенности музицирования курян на русских народных музыкальных инструментах до 1917 года;

- исследовать факты формирования системы передачи навыков музицирования новым поколениям, то есть для освоения ремесла музыканта (в предвоенный период);

- дать оценку процессу становления специального музыкального образования, а затем и исполнительского профессионализма академического уровня в игре на русских народных музыкальных инструментах;

- провести комплексный анализ истории и практики деятельности ансамбля «Русская мозаика».

Методологической основой работы стали принципы историзма и объективности, что обеспечило рассмотрение фактов и процессов в их взаимосвязи и развитии в конкретно-исторической повседневности; непредвзятое следование фактам во всей их множественности и совокупности; обращение к разнообразным первоисточникам информации для достижения наиболее объективной оценки.

Специально-научные методы исторического исследования способствовали воссозданию общей картины зарождения, становления и выхода на профессиональный уровень исполнительства на русских народных музыкальных инструментах в Курском крае. Критический анализ источников позволил дать новую оценку фактам русской музыкальной культуры XVII века; проблемно-хронологический метод - показать основные этапы музицирования на народных инструментах: от формирования до профессионально-исполнительского уровня. Метод выявления причинно-следственных связей стал основным при анализе процессов жизнедеятельности ансамбля солистов «Русская мозаика» КОГФ и его роли в повседневной жизни населения Курской области. Феноменологический метод - обратить особое внимание на роль личности в истории музыкальной культуры.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы, представленные тремя группами.

Нормативные правовые документы дореволюционной, советской и российской эпох истории России, первая группа источников, способствовали осознанию роли государственного руководства процессами культурной эволюции и давали сведения об отдельных фактах.

Первые царские Указные грамоты 1648-1949 годов41 и вызвавшая их Челобитная курского выборного42, Уложение 1659 года43 позволяют установить

dl Указная грамота в Белгород: 5 декабря 1648 г. // Иванов П. И. Описание Государственного архива старых дел. -М„ 1850.-С. 296-299.

Челобитная царю Алексею Михайловичу от выборного от города Курска на собор Гаврилки Малышева от 4 ноября 1648 г. //Древности. Труды Археографической комиссии. - М.: Печатня А.И. Снегиревой, 1900. -Т. 2. -Вып. 1. - Стб. 83-85.

43 Уложение: Царствование государя Царя и Великого князя Алексея Михайловича. 7157/1659 г.// Полное

собрание законов Российской империи. - URL: http://www.nlr.m/e-res/law r/content.htmi. - Дата обращения -12 октября 2013 года. Собрание 1 (1640-1825). -Т. 1-С. 1-45.

факты первых упоминаний домры и отношение власти к скоморохам как носителям инструментальной музыкальной культуры XVII века. В последующие полтора столетия в законодательных актах музыке уделялось определенное внимание, но, в основном, это были приказы, указы, постановления, которые отдавались по военному ведомству и относились исключительно к духовым оркестрам.

Инструментальное исполнительство для правительства Советской России не могло быть поводом для законотворчества, хотя, безусловно, вопросы культурного строительства с каждым десятилетием занимали все большее место в законодательной документации верховной власти страны: от первых Постановлений Наркомпроса44 и Декретов Совета народных комиссаров (о признании научных, литературных, музыкальных и художественных

45 46

произведении государственным достоянием , порядке их вывоза за границу и о мерах по обеспечению сохранности культурных ценностей47 - к вопросам усиления культурного строительства48, денежных отчислений на культурно-

49 50

массовую работу и развития самодеятельного творчества ; к первым, относительно близким к теме исследования Постановлениям (например, о Всесоюзном музыкальном обществе51 и фонде развития культуры и искусства52 или об улучшении концертной работы53) и Законам - о народном образовании54 и об охране и использовании памятников истории и культуры55, которые отчасти уже относятся к изучаемой проблеме.

Если перечисленные документы послужили в работе, в основном, для создания художественного контента эпохи, то финансовые распоряжения дали

44 О представлешн всехъ зданш и помещешй низшихь, средним, и высшихъ учебныхъ заведенш и благотворительныхъ обществъ во время, свободное отъ занятш для культурно-просветительный» целей. Постановление Наркомпроса РСФСР от 18.12.1917 // Законодательство СССР: Библиотека нормативно-правовых актов с 1917 по 1992 г. - URL: http://www.libussr.ni/infdoclQ.htm. - Дата обращения - 12.12.2012.

4> О признании научных, литературных, музыкальных и художественных произведений государственным достоянием. Декрет CHK РСФСР от 26.11.1918 //Там же.

46 О порядке вывоза за границу музыкальных инструментов Декрет СНК РСФСР от 05.05.1920 // Там же.

47 О порядке вывоза за границу музыкальных инструментов. Декрет СНК РСФСР от 05.05.1920; Об учете и регистрации предметов искусства и стариньг Декрет ВЦИК, СНК РСФСР от 08.03.1923 // Там же.

48 Обращение Президиума Центрального исполнительного комитета Союза ССР ко всем трудящимся об усилении темпов культурного строительства. Постановление ЦИК СССР от 26.03.1930 // Сборник законов СССР ЦИК СССР и ВЦИК. - 1930. - № 97. - Ст. 232.

45 Об отчислениях на культурно-массовую работу в домах местных Советов. Постановление СИК РСФСР

338 от 07.10.1938 // Законодательство СССР: Библиотека нормативно-правовых актов с 1917 по 1992 г. -URL: ht'p-//\v\vw lihussr.ru/infdoc IO.htm. - Дата обращения - 12.12.2013.

50 О мерах по дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества в РСФСР. Постановление Совмина РСФСР от 08.06.1978. № 279 //Там же.

51 О Всесоюзном музыкальном обществе. Постановлеш(е Совмина СССР от 17.09.1986. № 110611 Там же.

52 Об образовании фонда развития культуры и искусства. Распоряжение Совмина РСФСР от03.06.1991. № 553-р // Там же.

5i О работе Министерства культуры РСФСР по выполнению постановлений Совета Министров РСФСР об улучшении концертной работы. Постановление Совмина РСФСР от 27.04.1984. № 156 //Там же.

54 О народном образовании. Закон РСФСР от 02.03.1974 // Ведомости ВС РСФСР. - 1987. -№ 29. - Ст. 1059.

55 Об охране и использовании памятников истории и культуры. Закон СССР от 29.10.1976 (с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР 21.09.1983)//Ведомости ВС СССР. - 1983. -№ 39. - Ст. 583; Об охране и использовании памятников истории и культуры 15 декабря 1978 г. (с изменениями и дополнениями) Закон РСФСР // Гарант: информациоино-правовой портал. - URL: http://base.garant.ru/2306262. - Дата обращения - 5.09.2012.

возможность осознания значения административных распоряжений в смене тарифных ставок56, особенно в период инфляции начала 1990-х годов57.

Документы постсоветской Российской Федерации - Конституция РФ (1993 г.), Закон РФ от 9 октября 1992 г. №3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», Закон Курской области «О Культуре» от 19 февраля 2004 г., долгосрочные целевые областная и городская программы и др. материалы дают понимание роли основных подзаконных постановлений и решений региональной администрации последних десятилетий, включая областную и целевую долгосрочные программы культурного строительства на 2011-2015 годы58.

Вторая группа изданных источников - публикации в справочно-биографической литературе (с первыми информационными заметками о деятельности «Русской мозаики»59) и периодической печати о русском народном инструментарии и исполнительстве.

Для темы исследования наиболее значима региональная периодическая печать - «Курские губернские ведомости» (1838-1916), «Курский листок» (1879-1906), «Курский листок объявлений» (1899-1905), «Курская быль» (1906-1916), «Справочная газета» (1907-1916) и др. - самый информативный источник об исполнительстве в Курской губернии, как курян-музыкантов, так и гастролеров в дореволюционный период. «Курская беднота» (1918), «Волна» (1919), «Красная деревня» (1920-1921), «Курская правда» (с 1920), «Молодая гвардия» (с 1934), «Свободный труд» (1934-1936) - газеты, дающие немногие факты инструментального исполнительства в 1918-1940-е годы и, напротив, наиболее исчерпывающий источник информации по послевоенному этапу советского периода и современности (в «Курской правде» и «Молодой гвардии», с 1991 года к двум основным областным газетам добавились «Городские известия», а с начала XXI века - интернет-варианты городских и областных газет).

56 Положение о порядке тарификации артистов - концертных исполнителей. Постановление Минкультуры СССР от 19.07.1981 // Законодательство СССР: Библиотека нормативно-правовых актов с 1917 по 1992 г. -URL: http://wwvv.libussr.ni/infdoclO.htm. - Дата обращения - 12.12.2013.

57 О введении новых условий оплаты труда работников культурно-просветительных учреждений, театрально-зрелищных предприятий и государственных архивов. Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 05.01.1990. Лг2 5/1-2; О порядке определения расчетных ставок почасовой оплаты труда (вместе с Порядком определения расчетных ставок почасовой оплаты труда аккомпаниаторов (аккомпаниаторов-концертмейстеров), гидов-переводчиков, руководителей туристских (экскурсионных) групп, экскурсоводов, руководителей кружков, студий и коллективов по видам искусств и народного творчества, в том числе имеющих звание народный, образцовый, лекторов, утв. Минкультуры СССР 02.04.1990). Указание Минкультуры СССР от 18.04.1990. №29-27; О первоочередных мерах по социально-экономической защите деятелей литературы и искусства в условиях перехода к рыночным отношениям. Указ Президента СССР от 14.02.1991. №УП-1458; О мерах по социально-экономической защите культуры и искусства в условиях перехода к рыночным отношениям. Постановление Президиума ВС РСФСР от 19.04.1991. № 1045-1 и др. // Там же.

58 Культура города Курска на 2011-2015 годы: Долгосрочная целевая программа. - URL: http:/Avww kurskadmin.ru/node/154. - Дата обращения - 20.12.2013.

59 Работы Л.И. Пересады: Справочник балалаечника. - М.: Советский композитор, 1977. - 224 е.; Оркестры русских народных инструментов: Справочник. - М.: Музыка, 1985. - 296 е.; Балалайка. - М.: Музыка, 1990. -64 е.; Справочник домриста. - Краснодар: Краснод. изд.-полиг. производственное предприятие, 1993. - 399 е.; Оркестры и ансамбли русских народных инструментов: Международная энциклопедия. - Краснодар: Всероссийское музыкальное общество, 2004. - 592 с.

Особый раздел печатных источников - статьи с информацией о деятельности ансамбля солистов «Курская мозаика» (140 наименований) в периодической и справочно-библиографической литературе; а также пять видеоматериалов исполнения таких произведений как Концертные вариации на тему русской народной песни «Вот мчится тройка почтовая» Н. Будашкина, «Ехал казак за Дунай» В. Гридина, «Приокские наигрыши» Е. Дербенко, «Плач Перепелки» Г. Ермоченковаи «Хороши весной в саду цветочки» Б. Мокроусова и В. Елецкого, размещенных в Интернете. Эти записи дают наглядное представление об уровне исполнительского таланта солистов «Русской мозаики» и подтверждают достоверность приводимых в диссертации оценок.

Помимо этого, следует подчеркнуть, что сегодня Интернет-ресурсы обеспечивают полную доступность не только к периодической печати современности, но и к дореволюционной60 и советской61 законодательной базе.

Третий источниковый пласт - архивные документы. Классифицируя их по месту хранения информации, следует выделить две группы: общероссийские архивы и региональные хранилища.

В Москве находим первые упоминания о народных инструментах на территории Курского края - в Малороссийском приказе (Ф. 229), хранящемся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА); а также дела о фольклорных экспедициях по Курской области 1937, 1940 и 1968 годов62 - в архиве Государственного Центрального музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки (ГЦММК) - Ф. 87 и Ф. 275 и Фольклорного кабинета (ныне -Научный центр народной музыки имени К.В. Квитки) Московской государственной консерватории (ФК МГК).

Центральный государственный исторический архив (ЦГИА) в Санкт-Петербурге, преимущественно Ф. 408, Императорского Русского музыкального общества, дает информацию о музыкальном образовании в России, включая и тот факт, что в Курских музыкальных классах было введено обучение игре на гитаре еще в 1880-е годы; Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ) - фонды Ф. 615 (Н.И.Привалова), и Ф. 816 (Н.Ф. Финдейзена) предоставляет документы об общем состоянии процесса изучения истории инструментальной музыкальной культуры в России, особенно в дореволюционный и в первые десятилетия советского периодов.

Для восстановления исторических фактов и выстраивания логики эволюционных процессов в сфере инструментального исполнительства в XX веке весомое значение имеют фонды Государственного архива Курской области (ГАКО), особенно Курского областного управления культуры (Ф. Р-214. 1380 ед. хр.; 1953-1988), Курского городского отдела культуры (Ф. Р—505; 808 ед. хр. 1960-1990), Курского областного дома работников просвещения

60 Полное собрание законов Российской империи. - URL: http://www.nlr.rn/e-res/law r/descript.html. -Дата

обращения - 12 декабря 2013 г. ь! Законодательство СССР: Библиотека нормативно-правовых актов с 1917 по 1992 гг. - URL:

http://www.libüssr.ru/infdoclQ.htm. - Дата обращения - 12 декабря 2013 г.

62 Кривоносое В.М., Зданович И.К. и др. Заметки. Курская музыкально-этнографическая экспедиция, проведенная в 1937 г. // ФК МГК. - Д. № 640, 643, 644; Квитка К.В.. Руднева A.B. и яр. Курская музыкально-этнографическая экспедиция, проведенная в 1940 г. // ФК МГК. - Д. № 649-653; Князева И.Г. и др. Отчет о фольклорной экспедиции в Курскую область, проведенную летом 1968 г. // ФК МГК. - Д. № 669.

(Ф. Р.-1659; 32 ед. хр.; 1927-1928; 1949-1963 гг.); Курского областного отдела по делам искусства (Ф. Р-3163. 127 ед. хр. 1934-1953), Курского областного отдела культурно-просветительской работы (Ф. Р^868; 192 ед. хр.; 1944-1953), Курского областного лекционного бюро (Ф. Р-5060; 227 ед. хр.; 1943-1957), Курского областного научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительской работы (Ф. Р-5367; 665 ед. хр.; 1943-1988) и др.

Самым информативным для разработки темы стал фонд ГАКО Р-3159, Курской областной государственной филармонии: и советского периода (159 ед. хр. за 1940-1989), и последующих десятилетий (243 ед. хр. за 1990-2007). Приказы по основной деятельности, штатные расписания, годовые сметы доходов и расходов, протоколы заседаний художественного совета (до 1995 года), годовые бухгалтерские отчеты, афиши, программки, абонементы (с 1999 года) - материалы, обеспечившие достоверность изучения истории деятельности ансамбля солистов «Русская мозаика».

Для достижения наибольшей объективности были изучены частные коллекции артистов «Русской мозаики». Немало ценной для работы информации дал текущий архив факультета искусств Курского государственного университета, особенно в плане изучения исполнительства не только в Курске, но и по всей области: за 15 лет деятельности кафедры методики преподавания музыки и изобразительного искусства в рамках выпускных квалификационных работ уже проведены начальные исследования музыкальной жизни 14 из 28 районов Курской области63.

Устный архив - весьма субъективный, но очень интересный источник сведений о работе курских музыкантов. Это были личные беседы с исполнителями, отзывы об их работе выдающихся деятелей региональной культуры и искусства, а также любителей музыки и курских школьников о впечатлениях после концертов ансамбля солистов «Русская мозаика».

Научная новизна работы. В диссертации впервые был проведен анализ истории исполнительства на русских народных музыкальных инструментах на территории Курского края: от создания, под влиянием Великорусского оркестра В.В. Андреева, первых ансамблей струнных щипковых инструментов, введению в образовательный процесс обучения игре на гитаре (с 1887 года) и последующему становлению профессионального исполнительства на этих инструментах и баяне в середине XX века - к выходу музыкантов на всероссийский и международный уровень исполнительского мастерства и созданию в Курской филармонии ансамбля солистов «Русская мозаика», ставшего одним из самых ярких явлений музыкальной жизни населения Курской области.

63 Аналитический обзор дипломных исследований см. в публикации: Космовская MJ1., Бычков Д.В. Текущий архив выпускных квалификационных работ кафедры методики преподавания музыки и изобразительного искусства как базис исследований по истории музыкальной культуры Курского края // Музыка в провинции: традиции бытования и перспективы художественного образования: материалы всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции / Гл. ред. М.Л. Космовская. Отв. ред. В.А.Лаптева и Л.А. Ходыревская. - Курск: Изд. Курск.гос. ун-та, 2013. - С.137-144. - URL: htfp://www.kursksu.ru/documents/science conferences/Music-in-the-province.pdf. - Дата обращения - 10 декабря 2013 года.

В работе доказано, что процесс освоения игры на домрах, балалайках, баяне и гитаре, в целом типичный для России, в Курском регионе проходил в активном музыкальном диалоге со столичными городами, поставляя им как талантливых музыкантов (Т.Н. Успенского-Ольховикова, В.Ф. Гридина и др.), так и генераторов идей (к примеру, Гаврилку Малышева).

Сделан вывод о том, что ансамбль «Русская мозаика» вывел музыкальное исполнительство на народных инструментах в Курском крае на уровень академического искусства, включая в репертуар своих концертов лучшие произведения русской и зарубежной классики и исполняя их в исконно русской интерпретации - то с искоркой, порой залихватски, а чаще всего погружая в глубинную лирику.

Особое значение изучения деятельности ансамбля «Русская мозаика» состоит в том, что этот коллектив, благодаря многоплановости и разнообразию собственной творческой и просветительской деятельности, сегодня оказывает существенное воздействие на развитие социокультурной ситуации региона: формирует музыкальные вкусы населения, воспитывает патриотические чувства и лучшие нравственные качества людей, приводя общество в целом к социальной гармонии.

Доказано, что деятельность ансамбля «Русская мозаика» по современному исполнительству на русских народных инструментах стоит на художественном уровне лучших мировых ансамблей. В работе собраны, систематизированы и обобщены сведения о жанровой специфике, репертуаре, художественных направлениях исполняемой музыки. Впервые изучен феномен сольного коллективного творчества применительно к ансамблю «Русская мозаика».

Одним из аспектов новизны исследования является и то, что, проведенные изыскания уже сегодня активизировали работу руководителя и участников ансамбля по регистрации фактов собственной деятельности, по сбору информации об их активно продолжающейся творческой работе. Выработанная в процессе первоначального научного исследования система работы по сбережению информации будет действовать не только в этом коллективе, но и распространится на другие творческие объединения Курской филармонии, что даст возможность более полного исследования их творческой деятельности впоследствии.

Пра1ст11ческая значимость работы состоит в том, что материалы и документы по истории инструментального исполнительства, а особенно о деятельности одного из самых известных в регионе музыкального коллектива становятся доступны широкому кругу любителей и профессионалов: учителей музыки, преподавателей средних и высших учебных заведений: как фактологических сведений об истории деятельности ансамбля «Русская мозаика», так и иллюстративной информации в фото, аудио и видеоматериалах.

Введение собранной, изученной и осмысленной в диссертации информации в педагогическую практику всех уровней образования таких дисциплин как история, литература, музыка, существенно расширит представление обучающихся о русской народной культуре, о современном

звучании народных музыкальных инструментов, о том, что отечественное народное искусство - это не застывшее в отдельных образцах явление, в постоянно развивающейся, живой и увлекательный процесс.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании двух кафедр: истории Отечества и методики преподавания музыки и изобразительного искусства, сообщены на четырех международных и всероссийских научных конференциях в Санкт-Петербурге, Харькове, Курске (2010-2013 гг.), изложены в 11 публикациях общим объёмом 4,9 п. л., в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных для публикации основных результатов исследования ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы обусловлена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения, списка источников и литературы (540 наименований), и десяти приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении излагаются основные научные параметры работы: актуальность темы исследования и степень научной разработанности, объект, предмет, цели и задачи, методология и научная новизна, а также факты апробации темы.

В первой главе «Основные этапы истории исполнительства на русских народных музыкальных инструментах в Курском крае»

рассматриваются два исторических периода эволюции инструментальной культуры: с середины XVII века по 1917 год и 1918-1980-е годы. Выделяются пять этапов зарождения и становления исполнительского мастерства.

В первом параграфе исследуются проблемы бытования (первый этап -предыстории темы) русских народных музыкальных инструментах в повседневной жизни курян и начала проявления активного музицирования на них (второй этап) до 1917 года.

В работе доказывается, что старейшим из инструментов «Русской мозаики», упоминание о котором в Курском крае найдено в письменных источниках, является домра.

XVII век - время первых упоминаний в курских грамотах домры - это совершенно новый этап отношения светской власти и деятелей церкви к народной инструментальной музыке и основным ее исполнителям той эпохи -скоморохам. Особо следует отметить эволюционность этого процесса от неприятия начала века, вызванного ситуацией в стране: политическими и социальными потрясениями. Конец правления Ивана IV (Грозного) в 1584 году и кровопролитная борьба за престол; неурожай и голод 1600-1602 годов; нашествие иностранных войск (захват шведами Новгородского края, а поляками - Смоленска, вступление польских войск в Москву и занятие ими большой части страны), да еще и крестьянские восстания привели к нестабильности ситуации. Хлынувшие в Россию иностранцы могли привести к утрате национальной самостоятельности. При этом, как пишет С.Ф. Платонов: «Русские увидели, что "литва", "ляхи" и "немцы" умеют веселее жить и не

боятся небесной кары за житейские утехи, ибо не вменяют их в грех,

64

подлежащий покаянию и наказанию» .

Под влиянием иноземцев начинается стремление к развлечениям, а вместе с тем и падение нравственности. И вот для преодоления этой ситуации и предпринимаются попытки обновить Русь по православно-аскетическому образцу. В Нижнем Новгороде и Москве создаются кружки благочестия, целью которых было перевоспитание русского общества, его нравственное очищение, приближение к идеалу, понимаемому в следовании Евангелию и поучениям православных святых, воцерковление мирян. И.Ф. Петровская пишет: «Известно отношение членов кружка к употреблению народных музыкальных инструментов. <...> Вонифатьев отменил музыку на свадьбе Алексея Михайловича в 1648 г., как несоответствующую таинству бракосочетания (в отличие от свадьбы царя Михаила Фёдоровича, где музыки было много). ... Однако запрет выступлений с инструментальной музыкой не стал первой заботой кружка. Он появился в указанных грамотах только после получения в ноябре 1648 г. челобитной из Курска»65.

Курским радетелем нравственности народа выступил Гаврилка Малышев, выборный от города Курска на собор, который начал действовать 1 сентября 1648 года. Именно от него Алексей Михайлович и получил 4 ноября 1648 года челобитную, в ответ на которую и были разосланы «государевы грамоты с великим запрещением». В этих документах и говорилось о необходимости уничтожения «бесовских сосудов», в числе которых называлась и домра.

Следующее по времени упоминание домры, по свидетельству А.В.Рудневой, - в грамоте, присланной в 1673 году митрополитом Белгородским и Обоянским преосвященным Михаилом на имя курского архимандрита - «О мирских игрищах в Курске»: «Чтобы в городе и на посаде, в слободке и уезде всяких чинов мирские люди и жены их, и дети в воскресные дни, и в господни, и богородичны, и великих святых в праздники приходили бы к церкви... и скоморохов с домрами и гуслями, и с волынками, и со всякими играми... в дома к себе не призывали, и на улицах, на полях, и на свадьбах богомерзких и скверных песен не пели и не плясали, и в ладони не били, и всяких бесовских игр не слушали»66. И четверть века спустя этот инструмент был в немилости, поскольку народные гулянья рассматривались со стороны православной церкви как путь к падению нравственности и потому предупреждалось, что «в бубны бити и в сурны ревети, и руками плескати, и плясати, и иная неподобная деяти» - «радость бесовская»67.

В работе подчеркивается, что такое отношение к народным инструментам формировалось в первые века христианства: приняв единственным достойным инструментом человеческий голос - как естественное, Богом данное свойство

ы Платонов С. Ф. Собрание сочинений по русской истории: Смутное время: Соч. в 2 т. — СПб.: Стройлеспечать, 1993. - С. 495.

'' Петровская И.Ф, Другой взгляд на русскую культуру XVII века: об инструментальной музыке и о скоморохах. - СПб.: Композитор * Санкт-Петербург. 2013. - С. 53-54.

66 Руднева A.B. Курские танки и карагоды. Таночные и карагодные песни и инструментальные танцевальные пьесы. - М.: Советский композитор, 1975. - С. 143.

67 Акты Археографической экспедиции (Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи Археографической экспедицией Академии наук). - СПб.. 1836-1838. Т. 1-5;-Т. 3. - № 264. - С. 401-405.

человека, все звучащее помимо него представлялось противоестественным. А отсюда - и гонения, особенно в период, когда возросла опасность утраты национальной самоидентификации русского народа от хлынувших на территорию России иностранцев. Однако вывод И.Ф. Петровской о том, что «угрозы наказания приняты за осуществлённый факт»68 видится весьма весомым и вполне обоснованным.

Тем не менее, скорее всего именно гонениями на домры может быть объяснен факт рождения термина «балалайка» (первое упоминание в 1688 году). Как показывает картина П.Е.Заболотского, написанная в 1835 году, «Мальчик с балалайкой» (изображается трехструнная домра) или идентичное описание этих двух инструментов в одном из первых учебных пособий , речь идет об одном и том же музыкальном инструменте: «запрещенный» инструмент стал называться по-новому. К тому же, созвучность его звучания со словами балабонить, балагурить, баламутить, балаганить - то есть болтать, шуметь, шутить, дурачиться, паясничать или веселиться - более соответствует его звучанию. И только во второй половине XIX столетия, по инициативе В.В. Андреева, изменяется форма этого инструмента.

Рождение крепостных театров во второй половине XIX века в диссертации рассматривается как фактор отвлечения народа от инструментального исполнительства на народных инструментах, поскольку помещики самых талантливых музыкантов с детства привлекали к работе в оркестровом театре и обучали их игре на классических инструментах.

Как начало второго этапа бытования на территории Курской губернии русских народных инструментов и первые шаги формирования исполнительского мастерства в регионе (собственно нижняя хронологическая граница темы) рассматриваются в диссертации гастроли В.В. Андреева (впервые - в 1891 году), под воздействием которого и начали создаваться первые коллективы из народных инструментов в уездах Курской губернии (к примеру, оркестр из 12 человек был создан в Кучеровской сельскохозяйственной школе70, открытой предводителем суджанского дворянства К. П. Арнольди в его имении «Кучеров хутор», который в мае 1904 года играл в Летнем театре в то время Пушкинского сада, в истории которого были и другие названия: Городской, Первомайский) и П.Е. Невского (с 1887 года), выдающегося гармониста и виртуоза-баяниста.

Если говорить о предшественнице баяна - гармонике, то ни одного подлинного рукописного или опубликованного свидетельства о ее курском бытовании в повседневной жизни до начала XX века найти не удалось, поэтому выводы A.B. Рудневой о том, что гармонисты сопровождали курские танки и карагоды или о том, что «позже в состав ансамбля стали включаться гармоника,

" Петровская И.Ф. Другой взгляд на русскую культуру XVII века: об инструментальной музыке и о скоморохах. -СПб.: Композитор * Санкт-Петербург, 2013. -С.81.

69 Чагадасв А.С. Руководство к организации великорусских оркестров (домры, балалайки) в рабочих и крестьянских клубах и школах. - М.: Госмузиздат, 1925. — 23 с.

70 Ныне Беловского района Курской области.

баян, гитара»71, скорее всего, можно отнести уже к XX веку. И только в 1911 году находим единственное упоминание: «Большой успех выпал на долю г. Топчева, выступившего с гармонией. Г. Топчиев оказался таким виртуозом этого популярного народного музыкального инструмента, каких вероятно не найдется много не только в Курске, но, пожалуй, и России. Публика заставила этого любителя артиста исполнить много номеров сверх программы»72.

Включение гитары в музыкальную жизнь курян имеет более давнюю историю: начало серьезного отношения к гитаре в Курске положила деятельность Алексея Дмитриевича Жилина (1760-1848 или 1851), русского композитора, музыкального педагога, яркого интересного пианиста своего времени, гитариста, скрипача, виолончелиста, певца. Именно он, в первой половине XIX столетия, выводит этот инструмент из цыганских аккомпанементов - на академическую концертную эстраду.

В Курске провел последние два десятилетия своей жизни Иван Андреевич Клингер (1819-1897), выдающийся гитарист, композитор, член Лейпцигского общества гитаристов. Систематическое музыкальное образование гитаристов академического направления в Курске ведется с Юлия Михайловича Штокмана (1839 по др. источникам 1837-1906, Курск), статского советника, преподавателя Курской мужской гимназии, Почетного преподавателя Курских музыкальных классов A.M. Абазы. С 1887 года Ю.М. Штокман учил курских детей игре на шестиструнной гитаре, причем работал безвозмездно.

Подчеркнем, что к исполнению на балалайке и домре отношение было скептическое, как к фокусам, которые показывают музыканты на трех-четырех струнах. Единичные факты участия гармоники в концертах и неоднократные гастроли Петра Невского были также элементом развлечения уровня цирковых номеров. Гитара же более почиталась слушателями, причем именно в классическом, а не в аккомпанирующем варианте.

Во втором параграфе первой главы анализируется процесс становления исполнительства в Курске: от любительского музицирования - к профессионализму. Исследование процессов включения народных музыкальных инструментов в учебных процесс привело к выводу о том, что в советское время, несмотря на декларативное провозглашение всеобщей народности искусства, исполнительство на всех четырех инструментах «Русской мозаики» весьма непросто завоевывает место на концертной площадке и признается профессиональным музыкальным инструментом, как в общероссийском масштабе, так и в Курском крае. Первые отделения в средних специальных учебных заведениях и факультеты народных инструментов в вузах России начали свое существование с 1925 года, а в Курске отделение народных инструментов открылось в 1936 году (подготовка велась и ранее, с 1932 года), одиннадцать лет спустя. Постепенно пробуждается и формируется,

71 Кирносов В.Н. Народные музыкальные инструменты Курской области: К проблеме этнохудожественного воспитания // Искусство в системе гуманизации общего и профессионального образовать / Огв. ред. З.И. Гладких. - Курск: Изд-во Курск, гос. пед. ун-та, 2002. - С. 143.

С.К. Спектакль, концерт и бал служащих губернской земской управы // Курская быль. - 1911.-19 февраля.

причем под целенаправленным руководством советской власти, интерес к русским народным инструментам. Конкурсы, олимпиады, смотры и фестивали - вот те формы, которые были новыми для музыкальной жизни и постепенно привели к созданию народного отделения Курского музыкального техникума. Отсюда можно сделать вывод, что период с 1917 по 1941 годы в Курском крае имел существенное значение для развития академического исполнительства на народных инструментах.

В послевоенный период стабилизации Курск посещают десятки самых выдающихся артистов не только России, но и всего мира, включая и исполнителей на народных музыкальных инструментах.

Совершенствуется и достигает высокого уровня мастерства система преподавания на отделении народных инструментов. В Курском музыкальном училище воспитываются сотни великолепных исполнителей, которые и составляют фундамент музыкального образования в городе и области, наполняя музыкальные школы и средние специальные учебные заведения региона.

Как яркий факт истории народного исполнительства Курского края советского периода и последующих десятилетий рассматривается в работе деятельность Виктора Федоровича Гридина (1943-1997), который родился с. Пристенное Пристенского района Курской области. Исполнитель, дирижер, композитор. Народный артист РСФСР(1987). Солист Эстрадно-симфонического оркестра Всесоюзного радио и телевидения под руководством известного советского дирижера Юрия Силантьева, солист дважды Краснознаменного ансамбля песни и пляски Советской Армии имени

A.B. Александрова. Подлинного расцвета исполнительское, композиторское и дирижерское мастерство музыканта достигло в Государственном русском народном ансамбле «Россия» (1976-1993), созданном по инициативе Людмилы Зыкиной. С 1998 года в Курчатове проводится конкурс молодых исполнителей-баянистов. С 2003 года на родине музыканта проходит областной Конкурс баянистов и аккордеонистов, который с 2012 года получает статус Всероссийского конкурса его имени - имени народного артиста России

B.Ф. Гридина.

Во второй главе под названием «Ансамбль солистов "Русская мозаика" в постсоветской музыкальной жизни региона» исследуется история и практика его деятельности.

В первом параграфе, при анализе истории создания и деятельности коллектива выделено четыре периода, в рамках которых и проводилось исследование: 1986-1994 годы - предыстория создания ансамбля: от первого обращения и прослушивания Ю.Н. Ткачева в Курской филармонии, к созданию трио «Ирина» (1991) и последующих коллективов; 1994-1998 - становление и поиск собственного индивидуального стиля, объединение в один инструментальный состав Ю.Н.Ткачева, В.Н.Ткачевой, Ю.А. Вродливца, О.В. Овчаренко и О.М. Коробецкого, с вокальной группой также в пять человек; 1999-2006 - стабильная работа в составе сложившегося ранее инструментального коллектива: от программы - к новой программе, от победы

- к победе; 2006-2011 - создание собственных исполнительских школ и выведение на концертную эстраду нового поколения музыкантов.

Предыстория деятельности коллектива началась с прихода в Курскую областную государственную филармонию выпускников Харьковского института искусств — баяниста Ю.Н. Ткачева (1986) и домристки В.Н. Ткачевой (1988). После окончания Воронежского института искусств, артистами филармонии становятся балалаечник Ю.А. Вродливец (1989), чуть позднее -О.В. Овчаренко (1991), которые, вместе с Ириной Стародубцевой (сопрано), составляют трио «Ирина» (1991). Дуэт Ткачевых и трио «Ирина» становятся весьма заметными исполнителями в Курской области. Тепло принимали музыкантов в Германии в 1992 и 1993 годах.

В 1994 году музыканты объединяются и начинают играть вместе. Несколько лет экспериментируют с составом: от четырех человек - до десяти, К 1998 году устанавливается основной состав - пять солистов: Ю.Н.Ткачев -художественный руководитель (баян, гармоники), В.Н. Ткачева (домра), Ю.А. Вродливец (балалайка), О.В. Овчаренко (гитара) и О.М. Коробецкий (ударные инструменты).

Создавался коллектив как русский народный. Поэтому в репертуаре первых пяти лет работы было более одной трети русских народных и городских мелодий, а также большое количество популярных советских песен. Начиная с 1999 года наблюдается включение в репертуар классических произведений: доказательство исполнительской состоятельности коллектива, а не только его развлекательной функции. Исполняя серьезный, сложный репертуар, Ю.Н. Ткачев создает программу «Из века в век», в которой звучат произведения композиторов с XVIII века до наших дней. Этот факт обусловил выделение нового этапа в деятельности ансамбля.

В ноябре-декабре 2000 года «Русская мозаика» стала лауреатом Межрегионального фестиваля профессиональных коллективов и исполнителей концертных организаций, входящих в ассоциацию «Черноземье» (г. Тула) и была удостоена диплома «За высокий профессионализм в пропаганде отечественного исполнительского искусства». Это было утверждением престижа коллектива на всероссийском уровне, о чем говорит и включение статьи о курском ансамбле в энциклопедию А.И. Пересады73.

В работе подчеркивается, что еще один шаг к безусловному признанию коллектива в Курской области был сделан в 2004 году - в 10-летний юбилей: новые тематические концерты, все расширяющаяся слушательская аудитория и растущее воздействие ансамбля лишь отчасти отражают многочисленные грамоты, благодарности администрации города и области, управления внутренних дел и федеральной службы безопасности.

Граница второго и третьего периодов лежит только в одном, весьма знаменательном явлении в жизни самого коллектива: с 2006 года солисты ансамбля выводят на сцену своих учеников. 17 февраля 2006 года состоялся

Пересада А.И. Ансамбль «Русская мозаика» Курской областной филармонии // Пересада А.И. Оркестры и ансамбли русских народных инструментов: Международная энциклопедия. - Краснодар: Всероссийское музыкальное общество, 2004. - С. 253-254.

первый из таких концертов: «Ты голос сердца моего, гитара...», прошедший в Романсовой гостиной. Заявленный как «Концерт солиста филармонии Олега Овчаренко» вечер познакомил с новыми именами гитаристов - учащихся Курского музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова: Д. Бычков,

A. Митюгин, А. Сенина. Участниками этого концерта стали также Заслуженный артист РФ Виктор Хмелевской и струнный квартет. Этот концерт был началом нового направления деятельности артистов «Русской мозаики» -направления, возглавленного О.В. Овчаренко. Вскоре был создан под его руководством ансамбль «Овчаренко+».

Буквально на одной неделе с О.В. Овчаренко, 21 февраля 2006 года, состоялся тематический концерт «Трехструнная певунья - балалайка» с учениками Ю.А. Вродливца: «Русская мозаика» играла с Квинтетом балалаечников Курского музыкального училища слепых под его руководством с аккомпанементом A.B. Стручкова. А 10 марта 2006 года в Детской школе искусств имени Г.В. Свиридова №1 прошел концерт «Русской мозаики» на тему «Сыграй мне домра, свой мотив душевный» с учениками и коллегами

B.А. Ткачевой: ансамблем домристов Курского музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова: О. Алымова, Н. Малова, А. Ковынёва, JI. Косинова, концертмейстеры: О. Едемская, Е. Шалова, О. Привалова, М. Гилюк. Творческие успехи студентов класса В.А. Ткачевой подтвердили справедливость ее назначения с 1997 года заведующей отделением народных инструментов и председателем предметно-цикловой комиссии отделения народных инструментов колледжа. В этой должности она работает и сегодня.

И только три программы этих лет представляют саму «Русскую мозаику»: «Напевы звонких струн», «От гармоники к баяну» и «Калейдоскоп 46.rus».

В августе-сентябре 2008 года «Русская мозаика» получает Диплом Лауреата IV Международного фестиваля в Донецке. В феврале 2009 года ансамбль удостоен звания Лауреата Международного фестиваля «Созвездие мастеров», который проходил в Российской академии музыки имени Гнесиных (Москва). Эти важные вехи знаменуют уже международное признание коллектива.

Во втором параграфе второй главы анализируются основные аспекты музыкально-просветительской работы ансамбля солистов «Русская мозаика», рассматриваемой как одно из важнейших направлений их деятельности.

Поискам ответа на вопрос о том, что такое просветительство посвящен первый раздел этого параграфа. Отмечается, что «классическая миссия просветительства - распространение передовых идей и знаний в среде, не имеющей доступа к источникам информации»74, в наши дни требует основательной корректировки: любая информация стала доступной и в этой лавине фактов и предложений человек порой перестает ориентироваться. Искусство любого направления и в глобальных размерах доступно каждому.

7,< Космовская М.Л. Просвещение на исходе первого десятилетия третьего тысячелетия (вместо предисловия) П Музыкально-просветительская работа в прошлом и современности (к 90-летию учреждения Г.Л. Болычевцевым «Народной консерватории» в Курском крае): Материалы международной научно-практической конференции / Гл. ред. МЛ. Космовская. Отв. ред. С.Е. Горлинская, Л.А. Ходыревская. -Курск: Изд. Курск, гос. ун-та, 2010. - С. 6.

Что выбрать? Вот тут и вырастает просветительская роль каждого музыканта, особенно музыканта-народника, как называют в музыкознании исполнителей на русских народных инструментах: никогда не слыша, не видя, не прикоснувшись к профессиональному исполнительству народных коллективов, не погрузившись в такую родную, исконно русскую музыку в живом звучании, очень сложно выбрать ее в современном многообразном звуковом пространстве.

Рассматривая наследование традиций как «передачу социальных эстафет», по трактовке Е.А. Когай, просветительство в диссертации характеризуется как «духовное странничество в мире музыкального наследия»75. Этот аспект деятельности «Русской мозаики» и подвергается специальному исследованию.

Анализ фактов показывает, что курский ансамбль, совершая «духовное странничество» весьма немалого социума (от детей дошкольных заведений, учащихся общеобразовательных школ и учреждений системы дополнительного образования - до людей преклонного возраста; предприятия, колхозы, совхозы, воинские части и специализированные закрытые учреждения - везде музыка, рождаемая ансамблем, находит непосредственный отклик) и географических рамок (от полевых станов Курской области, залов райцентров и Курска - к лучшим концертным помещениям Тулы, Орла, Белгорода, Липецка, Старого Оскола и Воронежа; к гастролям в Краснодарском крае и в Осетии и, более далеким, в Украине (Сумы, Донецк, Харьков) и странах дальнего зарубежья: Германии, Швейцарии, Франции, Англии, на Мальте) воздействует на слушателей своим исполнительским искусством, достигая того, о чем говорил еще Н.В. Гоголь: «Просветить не значит научить, или наставить, или образовать, или даже осветить, но всего насквозь высветлить человека во всех его силах, а не в одном уме, пронести всю природу его сквозь какой-то очистительный огонь»76.

Особо в диссертации анализируются две причины, лежащие в основе такого воздействия коллектива на слушателей: они работают в ансамбле и каждый из них - солист. При этом подчеркивается, что в их исполнительстве понятие «ансамбль» является основополагающим: творческая синхронность, процесс невидимого общения и согласия, полное взаимопонимание и дает в результате ощущение полного погружения в искусство звуков. На глазах слушателей рождается то, о чем красочно говорит театровед Ю.Л. Альшиц: «Ансамбль - это высшая форма общения всего живого в природе, всех людей на земле, актеров в театре. ... Ансамбль - как человеческое счастье, которое возникает и тут же исчезает, бессмысленно его удерживать, оно существует всего один миг - сей-час. ... Именно в этом мгновении - суть его магической и

ъ Когай Е.А. Музыкальное наследие в контексте теории социальных эстафет // Просветительство как форма освоения музыкального наследия: прошлое, настоящее, будущее: материалы международной научно-практической конференции / Гл. ред. М.Л. Космовская. Отв. ред. С.Е. Горлинская, Л.А. Ходыревская. -Курск: Изд. Курск, гос. ун-та, 2011. - С. 20.

76 Гоголь Н.В. Выбранные места из переписки с друзьями // Собр. соч.: в 9 т. - Т. 6. - М: Рус. кн., 1994. - С. 7071.

потому редко достигаемой красоты»77. Между солистами ансамбля взаимопонимание высшего уровня. Порой кажется, что общаются они телепатически. Одной улыбки, взгляда, движения Ю.Н. Ткачева достаточно для совместного начала и последующей идеально слаженной жизни в исполняемом произведении, в импровизационности и игре звуками.

Роль личностного фактора, отраженного в статусе участников - «солист», рассматривается как слагаемое общего успеха, обусловленного высоким уровнем профессиональной подготовки в консерваториях России, постоянным исполнительским совершенствованием и творческим поиском каждого участника, о чем говорят репертуарные списки за первое и второе десятилетия деятельности ансамбля: более чем 150 наименований по каждому десятилетию, причем только три произведения повторились в различных программах: Концертная пьеса «Темно-вишневая шаль» А. Шалова, обработка романса Н. Зубова «Взгляд твоих черных глаз» и русская народная песня «Живет моя отрада».

Огромный исполнительский репертуар (в общей сложности около 300 обработок, которые для «Русской мозаики» делает Ю.Н. Ткачев: русских народных песен, сочинений русских и зарубежных композиторов) обусловил создание 16 тематических программ, которые включаются в годовые абонементы для различных возрастных групп: «Песни звонкие России» (с О.В. Чекодановой), «В русской песне - душа народа» (с З.Н. Антоновой), «Песни любви» (с Н.Г. Пикуль), «Москва златоглавая» (с Л.Г. Рюминой), «На солнечной поляночке» (с В.П. Бурцевым), «Музыкальный теремок» (с О.Н. Чекодановой), «Очарование русского романса» (с И.Ф. Стародубцевой), «Из века в век» (со струнной группой симфонического оркестра, дирижер Ю.Д. Меркулов), «Голоса народных инструментов» (с И.А. Жарковым, О.В. Чекадановой, оркестром русских народных инструментов Курского музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова (дирижер В.И. Анпилогов), «Звучат русские народные инструменты» (с С.А. Алтуниной). К тому же ансамбль включается буквально во все, проводимые филармонией мероприятия, вплоть до Новогодних сказок, в которых главным Дедом Морозом выступает Ю.Н. Ткачев.

Исследование репертуарной политики коллектива в хронологическом плане показало, что с годами все больше музыка в исполнении «Русской мозаики» эволюционирует к академическому репертуару: сочинения русских (М.И. Глинки, А.К. Лядова, H.A. Римского-Корсакова, П.И. Чайковского) и зарубежных (Ж. Визе, А. Вивальди, Э. Грига, А. Дворжака, В.А, Моцарта, Н. Паганини, Ж.-Ф. Рамо, Дж. Россини, П. Сарасате, А. Скарлатти, Ф. Шуберта), а также, советских (Е.П. Дербенко, К.А. Караева, Г.В. Свиридова, А.И. Хачатуряна, А.Н. Холминова, А.Г. Шнитке, и др.) композиторов все чаще появляются на страницах афиш и программок. Для многих курян именно этот коллектив стал первооткрывателем творчества Астора Пьяццоллы, чьей музыкой все больше насыщается наша жизнь сегодня. Отсюда в работе

77 Лльшш/ Ю.Л. Ансамбль и творческая индивидуальность. Дис. ... канд. иск. 17.00.01. - М., 2003. - 178 с.

24

делается вывод, что ансамблю солистов, на уровне их сегодняшнего исполнительского мастерства, доступен любой стиль и любая эпоха.

Сложность и академичность репертуара выводит коллектив и на более широкий круг солистов. Если в первые годы деятельности ансамбля преобладали выступления в сборных концертах и лишь изредка давались концерты с солистами-вокалистами (в числе которых не только Заслуженные артистки РФ И.Ф. Стародубцева и Н.Г. Пикуль, певицы-народницы

0.В. Чекаданова и З.Н. Антонова), то уже в последние годы XX века ансамбль расширяет круг участников своих концертов и с ним на сцене работают Народные артисты, известные всей стране - Иван Суржиков, Людмила Рюмина, Владимир Девятое, Анна Литвиненко, Заслуженная артистка России Надежда Крыгина, народный артист Украины Владимир Болдырев, а с середины 2000-х годов сотрудничает уже и со струнной группой симфонического оркестра, и с оркестром народных инструментов имени Виктора Гридина, и с ансамблем «Барокко».

В Заключении подводятся итоги, делаются выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения современного регионального исполнительства на народных инструментах. В результате исследования делается вывод, что феномен ансамбля «Русская мозаика», возникший в результате объединения артистов-профессионалов и единомышленников, любящих народную музыку и совершенствующих игру на русских народных инструментах, соединил в одно целое элементы народного искусства, импровизационность и коллективность творчества. Отмечается, что такие проблемы, как история деятельности отделения народных инструментов Курского музыкального колледжи имени Г.В. Свиридова, система обучения игре на народных инструментах в этом и других специальных музыкальных учебных заведениях Курской области и некоторые другие темы, выходящие за обозначенные рамки исследования, - это возможные направления продолжения представленной работы в педагогическом, социологическом, философском аспектах. Не менее важным видится и изучение деятельности не только «Русской мозаики», но других лучших коллективов Курской государственной филармонии, как в историческом, так и в культурологическом, и в музыковедческом ракурсах. Исследования такого плана очень важны сегодня, поскольку не часто повседневная жизнь населения насыщается праздником духа, выводящего сознание за пределы обыденности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Бычков Д.В. История народной инструментальной музыкальной культуры Курского края сквозь призму деятельности ансамбля солистов «Русская мозаика» // Ученые записки Курского государственного университета: электронное издание — 2013. - №2 (26). - С. 70-78 (0,74 п. л.). - URL: http://scientiric-notes.ru/pdf/030-009.odf. - Дата обращения - 6 октября 2013 года.

2. Бычков Д.В. Историография исполнительства на народных музыкальных инструментах в Курском крае: к предыстории рождения ансамбля солистов «Русская

мозаика» Курской областной государственной филармонии // Вестник Орловского государственного университета. - 2013. - №6 (35). - С. 282-286 (0,63 п. л.).

3. Бычков Д.В. Проблемы источниковедения при изучении музыкально-краеведческих исторических тем (по итогам исследования деятельности ансамбля солистов «Русская мозаика» Курской областной государственной филармонии) // Ученые записки Курского государственного университета: электронное издание. - 2013. - №4 (28). -С. 233-238 (0,5 п. л.). - URL: http://scientific-notes.ru/pdC033-034.pdf. - Дата обращения -8 февраля 2014 года.

II. Статьи в других изданиях:

4. Бычков Д.В. История создания ансамбля «Русская мозаика» Курской областной филармонии // Музыкально-просветительская работа в прошлом и современности (к 90-летию учреждения Г.Л. Болычевцевым «Народной консерватории» в Курском крае: Материалы международной научно практической конференции. - Курск: Курск, гос. ун-т, 2010. - С.235-237 (0,15 п. л.).

5. Бычков Д.В. Русская мозаика // Малая Курская энциклопедия / Под ред. Ш.Р. Гойзмана. - URL: http://vwwv.mke.su/. - Дата обращения - 10 декабря 2013 года. (0,32 п. л.)

6. Бычков Д.В. Виртуоз Курской земли / О 50-летнем юбилее О.В. Овчаренко // Музыка и время. -2011,- №7. - С. 26-27 (0,32 п. л.).

I. Бычков Д.В. Из истории развития ансамбля народных инструментов «Русская мозаика» // Проблеми взаемоди мистецтва, педагогики та теорн i практики освгги: зб. наук. ст. Харк. нац. ун-т мистецтв ¡м. 1.П. Котляревського (Украина) / Ред.-упоряд. Л.В. Шаповалова. - Харюв: «С.А.М.», 2011. - Вип. 33. - С.356-364 (0,42 п. л.).

8. Бычков Д.В. Научная конференция кафедры музыкальной критики Санкт-Петербургской консерватории // Современная музыкальная культура в зеркале архивов русских музыкантов: по итогам научно-исследовательской практики в центральных хранилищах России: Москва, Клин, Санкт-Петербург: 31 октября - 12 ноября 2011 года / Отв. ред. М.Л. Космовская. Ред. С.Е. Горлинская и Л.А. Ходыревская. - Курск: Изд. Курск, гос. ун-т, 2012. - С. 58-63 (0,25 п. л.).

9. Бычков Д.В. Удивительный и неповторимый / О частном музее музыкальных инструментов В.А. Брунцева // Современная музыкальная культура в зеркале архивов русских музыкантов: по итогам научно-исследовательской практики в центральных хранилищах России: Москва, Клин, Санкт-Петербург: 31 октября - 12 ноября 2011 года / Отв. ред. М.Л. Космовская. Ред. С.Е. Горлинская и Л.А. Ходыревская. - Курск: Изд. Курск, гос. ун-т, 2012. - С.51-56 (0,15 п. л.)

10. Космовская М.Л., Бычков Д.В. Текущий архив выпускных квалификационных работ кафедры методики преподавания музыки и изобразительного искусства как базис исследований по истории музыкальной культуры Курского края (Курск) // Музыка в провинции: традиции бытования и перспективы художественного образования: материалы всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции / Гл. ред. МЛ. Космовская. Отв. ред. В.А. Лаптева и Л.А. Ходыревская. - Курск: Изд. Курск, гос. ун-та, 2014. - С.137-144 (0,44 п. л.).

II. Бычков Д.В. Основные аспекты просветительской деятельности ансамбля солистов «Русская мозаика»: 1994-2013 // Музыка в провинции: традиции бытования и перспективы художественного образования: материалы всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции / Гл. ред. М.Л. Космовская. Отв. ред. В.А. Лаптева и Л.А. Ходыревская. - Курск: Изд. Курск, гос. ун-та, 2014. - С. 173-189 (1 п. л.).

БЫЧКОВ ДАНИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

ИСТОРИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА НА РУССКИХ НАРОДНЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ В КУРСКОМ КРАЕ (КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XXI ВВ.)

Автореферат

Редактор Никитина И.Р. Технический редактор Литвинов В.И; Корректор Логиновская Е.В. Компьютерная верстка Логиновская Е.В. Сдано в набор 12 мая 2014 г. Подписано в печать 12 мая 2014 г. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. № 1465

ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», Россия, г. Курск, ул. Радищева, 33

http://www.kursksu.ru/ info@kursksu.ru

Набрано в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» на ПЭВМ Отпечатано: ИП Киселева О.В., Россия, г. Курск, ул. Володарского, д. 44а