автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Н.И. Костомаров (1817-1885 гг.): общественно-политические взгляды и деятельность

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Чалая, Татьяна Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Н.И. Костомаров (1817-1885 гг.): общественно-политические взгляды и деятельность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чалая, Татьяна Петровна

Введение

Глава I. Становление личности и формирование научных интересов

Н.И. Костомарова

§ 1. Родословная. Детские годы в Юрасовке

§ 2. Путь в науку: Воронеж, Харьков, Острогожск

§ 3. Учитель, писатель, ученый: Харьков, Ровно, Киев

Глава II. Н.И. Костомаров в Кирилло-Мефодиевском обществе

§ 1. Участие в организации, разработке программы тайного братства

§ 2. Арест. Саратовская ссылка

Глава III. Общественно-политические взгляды и деятельность

Н.И. Костомарова в 1860-1885 гг.

§ 1. Профессорский триумф, сотрудничество в журнале «Основа»

§ 2. Литературная и научно-публицистическая деятельность в 1863-1875 гг.

§ 3. Творческая зрелость. Последние годы жизни

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Чалая, Татьяна Петровна

Данное исследование посвящено рассмотрению жизненного пути, общественно-политических взглядов и деятельности уроженца Острогожского уезда Воронежской губернии, историка, этнографа, писателя, педагога и публициста Н.И. Костомарова (1817-1885).

Под общественно-политическими взглядами в данном случае понимается система идей и убеждений Костомарова, выработанная им на основе выявления, наблюдения и анализа имперских проблем и противоречий, исповедовавшаяся и совершенствовавшаяся в продолжение всей жизни, нашедшая отражение и воплощение в его творчестве и деятельности.

Н.И. Костомаров никогда не был пассивным созерцателем своего времени. Он жил в гуще событий, отстаивал свои взгляды и убеждения (часто расходящиеся с официальной позицией властей), стремился содействовать общественному развитию, представления о котором строил на основе обширной базы знаний в области истории.

Изучение отечественной истории и создание трудов, освещающих ее эпохи или отдельные проблемы, несмотря на трудности и житейские невзгоды, всегда оставалось главным делом в жизни Костомарова. В своей научно-исследовательской деятельности он использовал материалы 65-ти архивов и библиотек, в двадцати из которых работал лично. По свидетельству жены историка А.Л. Костомаровой, «расстаться со своими любимыми занятиями по русской истории для Ник.Ив. тяжелее, чем расстаться с жизнию».1

Исторические концепции Н.И. Костомарова на протяжении вот уже более полутора столетий вызывают непрекращающиеся споры. В работах исследователей он предстает как крестьянский, дворянский, дворянско-буржуазный, буржуазный, либерально-буржуазный, буржуазно-националистический, революционно-демократический историк. Помимо этого, как демократ, социалист и даже коммунист, панславист, украинофил, федералист; историк народной жизни, народного духа, историк-народник, историк-правдолюбец. А так же, историк-романтик, историк-лирик, историк-художник, историк-беллетрист, историк-артист, философ и социолог. Наконец - историк, слабый как диалектик, но очень серьезный историк-аналитик.2

Не вызывает сомнения у исследователей одно: силой своего художественно-исторического таланта Костомаров сумел намного поднять интерес к истории в обществе. По свидетельству современников, его работы «читали с увлечением даже и те, кто никогда на своем веку не развернул ни одной книги по русской истории».3

Наряду с историческими проблемами Костомаров много времени уделял вопросам этнографии, активно участвовал в работе Археографической комиссии, интересовался археологией и филологией. Современники обращали внимание на феноменальную память историка, глубину и обширность его знаний, замечали, что «в умственном отношении это был редко одаренный человек».4

Творческое наследие ученого огромно и разнообразно. Основную его часть составляют исторические монографии и исследования, также в него входят литературные произведения (поэзия, проза, драма), критические, полемические и публицистические статьи, переводы, записи народных песен, этнографические очерки, мемуары, эпистолярные материалы.

Работы Н.И. Костомарова получили известность и признание не только в России и Украине, но также в странах Западной Европы, в США, Канаде: 150-летие со дня рождения Костомарова по решению ЮНЕСКО широко отмечалось во всем мире.5 В 1994-2002 гг. в Москве вышло самое полное на текущий момент собрание сочинений ученого в восемнадцати томах (предполагается выпуск еще одного).6 Опубликованы не только ведущие исторические труды Костомарова, но и малоизвестные статьи и заметки, затерянные в газетах и журналах XIX в. Во многих из них историк затрагивает насущные проблемы общественного развития, которые, по свидетельству современников, до последних дней жизни волновали его.

Рассматривая формирование и развитие общественно-политических взглядов Костомарова, нельзя не затронуть его отношения к власти, народу, государственному устройству, освободительному движению 1860-х - начала 1880-х гг., равно как и представления историка, касающиеся сфер народного просвещения, университетского образования, печати.

Однако, главным аспектом общественно-политического мировоззрения Н.И. Костомарова, оказывающим определяющее влияние на его творчество и деятельность, представляется интерес к проблемам славянских народностей Российской империи, остро проявившимся в XIX в. в связи с ростом национального самосознания.

Жизненный путь Н.И. Костомарова был неразрывно связан с Великороссией и Малороссией, истории и населению которых он уделял особое внимание в своих исследованиях.

Российская империя исторически сложилась как многонациональная. К началу XIX в. русские составляли только 53% от всего населения страны, насчитывающего около 37 миллионов человек. На долю украинцев и белорусов приходилось по 21,8% и 8% соответственно. Таким образом, три восточнославянских этноса вместе составляли около 83% всего населения империи. Оставшиеся 17% делили между собой, главным образом, народы Прибалтики, поляки, евреи, крымские татары и немцы. Территориальные изменения первой трети XIX века способствовали увеличению числа поляков в империи до 7-8%, евреев (свыше 2,5%), финнов (около 1,8%), доля русских п понизилась до 45%.

Занимаясь изучением отечественной истории, Н.И. Костомаров анализировал проблемы взаимоотношений русских, украинцев и поляков, детально исследовал особенности их национальных характеров, выявлял объединяющие народы тенденции развития, определял причины межэтнических конфликтов. Тема славянства (а точнее, тема этих трех славянских этносов) проходит красной нитью через все творческое наследие ученого, проявляясь в его исторических исследованиях, художественных произведениях, в общественно-политических, полемических работах.

Актуализация славянского вопроса в начале 1990-х на мировом уровне способствовала созданию предпосылок для дальнейшего, более детального изучения трудов Н.И. Костомарова, для переосмысления отдельных аспектов его творческого наследия. Интерес к судьбе историка, общественно-политической деятельности и факторам, повлиявшим на формирование его взглядов и убеждений, не прекращается и сейчас.

О жизни и трудах Н.И. Костомарова написаны сотни различных исследований. Первую волну историографии, посвященную различным аспектам его творческого и жизненного пути можно очертить 1885 - 1917 гг. В этот период появляются работы, затрагивающие отдельные эпизоды его биографии, статьи энциклопедического плана, публикации, оценивающие вклад Костомарова в развитие исторической науки.

Уже первые исследователи творческого наследия Н.И. Костомарова были неоднозначны в суждениях. Историки В.О. Ключевский, А.И. Маркевич критиковали с позитивистских позиций народно-романтическую увлеченность Костомарова, подвергли сомнению ряд его исторических концепций, упрекая в создании «исторических образов, оторванных от исторического прошедшего».8

Характеристику общественно-политических взглядов Костомарова А.И. Маркевич свел к нескольким замечаниям: «Костомаров не пошел . за веком, он слишком мало был публицистом. . столь часто бросаемый Костомарову упрек в сепаратизме должно признать упреком неосновательным». Исследователь все же признавал, что историк «был одним из важнейших пионеров в истории развития русской мысли».9

Историки народнического направления (В.Б. Антонович, В.И. Семевский) высоко оценили научные заслуги Н.И. Костомарова, считая внесение народного элемента в историю «громадным шагом вперед».10 Они подчеркивали и значительный вклад Костомарова в изучение «южнорусской истории»,11 определяя взгляды ученого, как убеждения «малороссийского народника».12

Украинский историк М.П. Драгоманов подчеркивал общественно-политическое значение трудов Н.И. Костомарова, отмечая отсталость и односторонность его научной методологии.13

В 1885-1917 гг. был внесен значительный вклад в изучение этапов жизненного пути Н.И. Костомарова.

Сведения о детстве историка помогают восполнить записки Ф.А. Щербины, посетившего Юрасовку в 90-е гг. XIX в.14 В них земский статистик и историк изложил свои беседы со старожилами Юрасовки, которые еще помнили Костомаровых, хранили память о Николае Ивановиче.

Харьковский период жизни ученого был исследован в работах украинского историка и литературоведа A.C. Грушевского15 и О.Д. Багалей,16 деятельность Н.И. Костомарова в Ровно изучил А.И. Попов.17

В целом, публикации этого периода уточняют и обогащают фактическим материалом биографию ученого. В то же время складывается несколько подходов к изучению его вклада в развитие исторической науки и общественно-политической мысли, обусловленных разными научно-историческими традициями.

Второй период историографии о Н.И. Костомарове охватывает 19171930 гг. Это время появления и усиления государственного направления в украинской историографии. Представитель этого направления Д.И. Дорошенко посвятил ряд своих трудов жизни и творчеству, научному наследию Н.И. Костомарова.18 В них он выделял три основные идеи общественно-политических и исторических взглядов Н.И. Костомарова: республиканский демократизм, панславизм и украинский мессианизм. Д.И. Дорошенко трактовал взгляды историка как убеждения, согласно которым, украинская народность по особенностям национального характера неспособна к самостоятельной политической жизни.19 Исследователь видел это положение одним из главных недостатков исторической концепции ученого.

В 1924 г. в Лейпциге был издан труд Д.И. Дорошенко «Микола 1ванович Костомаров», первое фундаментальное жизнеописание историка.

Украинский историк М.С. Грушевский в своих публикациях раскрыл вклад Костомарова в дело «украинского возрождения и освобождения»,

10 подчеркнул его роль как «идеологического лидера Украины». По мнению исследователя, Костомаров всю свою жизнь выступал борцом против «царской власти, панской классовости и московского гнета над Украиной». Все его историческое и литературное творчество «от начала до конца было гражданской акцией в полной мере».21 М.С. Грушевский подчеркивал, что научно-публицистические работы Костомарова имеют больший интерес для понимания его исторической концепции, нежели собственно научные сочинения.22

Взгляды Н.И. Костомарова, связанные с идеей федерализма, сторонниками данного историографического направления оценивались негативно и скептически или вовсе игнорировались.

В 1917-1930 гг. продолжилось изучение фактов биографии Н.И. Костомарова. Жизнь и деятельность историка в Ровно детально исследовал В.В. Мияковский.23 Проблему участия Костомарова в Кирилло-Мефодиевском братстве рассматривали С. Ефремов24 и Ю.Г. Оксман.25

Вопросу о первой, запрещенной властями диссертации Н.И. Костомарова «О причинах и характере унии в Западной России» была посвящена статья И.Я. Айзенштока. Исследование И.Я. Айзенштока, опубликованное в журнале «Украша» (1925, №3), впервые ввело в научный оборот оригинальные документальные материалы по этой теме. Особый интерес среди них представлял «Рапорт кандидата Н. Костомарова в совет Харьковского университета от 10 июля 1842 г. по вопросу сбора обратно розданных экземпляров его снятого с защиты сочинения».

Таким образом, в 1917-1930 гг. исследователи творческого наследия Н.И. Костомарова уделяли большее внимание не историческим концепциям ученого, но его конфликту с самодержавием и проблеме участия в национально-освободительном движении. В этот период публикуется эпистолярная и мемуарная литература, связанная с именем Н.И. Костомарова, издаются сборники его редких научно-публицистических, полемических и этнографических произведений.

Третий период историографии охватывает 1930-1980-е гг. и характеризуется постепенным складыванием идеологически полярных оценочных концепций взглядов и деятельности Н.И. Костомарова: официально-государственной, российской и украинской эмиграционных.

В 1930-40-е гг. в официальной историографии наблюдалось преобладание негативной тенденции в оценке творческого наследия Костомарова.

Исследователь М. Илюкович характеризовал Н.И. Костомарова как одного из основоположников «буржуазно-националистической украинской историографии», считая его ярко выраженным «местным националистом». Критикуя историка за неприятие революции, поддержку православной церкви и «резкое осуждение крестьянских движений против крепостного гнета», М. Илюкович все же признавал, что труды Костомарова «в свое время имели прогрессивное и положительное значение».27

Н.Л. Рубинштейн подчеркивал оппозиционность историка российскому самодержавию, указывая, что она явилась отражением недовольства украинской буржуазии ущемлением ее национальных интересов, а не выражением протеста классового и национального угнетения народных

28 масс.

В 1950-60-е гг. появилась возможность сказать нечто положительное в адрес Костомарова, издать ряд специальных работ, посвященных отдельным сторонам его творчества и деятельности.

Исторические взгляды Костомарова детально проанализировал в монографическом исследовании JI.K. Полухин.29 Он характеризовал ученого в рамках общепринятой официальной концепции как представителя «буржуазно-помещичьей историографии», но его исследование, написанное на основе изучения исторических произведений историка, богато фактологическим материалом и не утратило своей значимости и в настоящее время.

Вклад ученого в развитие этнографии осветил в своем труде П.М. Попов.30 Его исследование ввело в научный оборот малоизвестные работы Костомарова по этнографии. На основе анализа этих произведений П.М. Попов пришел к выводу, что историк выступал ярым противником крепостного права, поборником изучения жизненных обычаев, традиций, преданий, сказаний, песен простого народа, касаясь русско-украинских отношений, Костомаров видел историческое воссоединение народов явлением прогрессивным.

История создания и раскрытия властями тайного Кирилло-Мефодиевского братства, идеология его членов и их дальнейшая судьба наиболее детально были освещены в монографическом исследовании П.А. Зайончковского «Кирилло-Мефодиевское общество (1846-1847)», изданном.в Москве в 1959 г.

A.M. Станиславская, оценивая исторические взгляды Н.И. Костомарова, отмечала противоречивость его научных концепций, подчеркивала умеренность оппозиционного мировоззрения ученого официально-охранительным направлениям русской историографии из-за страха перед народной революцией и установку на «реформы сверху». По мнению исследовательницы, политическая тактика Костомарова «даже в период максимального идейного и научного подъема» была типичной для либерала и отличалась «половинчатостью, трусостью и готовностью на компромисс с правительственным лагерем», хотя основные исторические работы Костомарова и несли оттенок критического отношения к неограниченно самодержавной центральной власти.31

В 1970-е гг. интерес к Костомарову значительно повышается. Появляется множество статей и материалов, посвященных этой уникальной личности. Однако продолжала господствовать официальная точка зрения советской историографии: Костомаров - реакционный историк, выразитель интересов буржуазно-помещичьих либеральных кругов Украины, антипод Т.Г. Шевченко.

В 1980-х гг. наметился пересмотр этой устоявшейся оценочной характеристики, прежде всего в работах Ю.А. Пинчука, В.А. Замлинского.

Ю.А. Пинчук на основе детального анализа научных работ Н.И. Костомарова оценил вклад историка в украинскую, российскую и польскую историографию. Исследователь подчеркнул, что Костомаров был первым историком, который выдвинул и широко пропагандировал в своих монографиях и статьях идею необходимости изучения жизни народных масс. Как общественно-политический деятель выступал борцом против самодержавия и крепостничества, за федерацию славянских республик и независимость Украины.33

В.А. Замлинский осветил деятельность ученого на фоне общественной жизни XIX в., проанализировал его вклад в историческую науку, рассмотрел отношение к трудам Н.И. Костомарова Н.Г. Чернышевского, К. Маркса, В.И. Ленина.34 Исследователь подчеркивал неоднозначность исторических концепций Костомарова, определяя его «носителем сложных общественно-политических взглядов».35

Российские историки-эмигранты Н.И. Ульянов, Г.В. Вернадский в 1960-1970-е гг. высоко оценили вклад Н.И. Костомарова в развитие русской историографии.

Главной заслугой Костомарова В.Г. Вернадский называл введение им «в оборот русской исторической науки обильного материала по истории Украины XVII в.»36

Н.И. Ульянов, занимаясь рассмотрением проблем украинского национализма и сепаратизма, пришел к выводу об эволюции «малороссийских симпатий» Н.И. Костомарова от этнографическо-романтического увлечения через политику вновь только к романтическим элементам любви к украинскому народу. Подобное изменение взглядов Костомарова, по мысли исследователя, происходило под влиянием занятий историей. Н.И. Ульянов считал, что под старость политический национализм представлялся Костомарову «делом антинародным, разрушающим и коверкающим духовный облик народа».37

Диаметрально противоположные суждения высказывались представителями украинской эмиграционной историографии. Исследователи Б.Д. Крупницкий, Т.И. Мацкив, оценивая научный вклад Н.И. Костомарова, подчеркивали его заслугу в обосновании «идеи национальной государственности Украины», замечая в его работах развитие проблем «этнонационального антагонизма россиян и украинцев», «этнической и политической самоидентификации» украинского народа. В то же время суждения Костомарова о проблемах федерализма и панславизма этими исследователями оценивались негативно или не затрагивались.38

В 1970-1980-е гг. в украинской эмиграционной историографии намечается отход от сложившихся стереотипов. И.П. Лисяк-Рудницкий выступил с критикой идеи «этнического антагонизма», которую выводили из трудов Н.И. Костомарова. Исследователь подчеркивал, что на ранних стадиях украинского национального возрождения Костомаров, как и многие другие интеллектуалы, сочетал «украинский патриотизм с идеей великорусской идентификации», а, следовательно, «не воспринимал украинско-русские отношения как непримиримый этнический антагонизм».39 В.М. Янив - автор трудов по социологии, социальной психологии и этнопсихологии, на основе изучения работ Н.И. Костомарова выдвинул идею об интровертивности украинского и экстравертивности русского

40 национальных типов.

Таким образом, в 1930-1980-х гг. в советской и зарубежной историографии продолжается накопление материала о жизненном пути и творческом наследии Н.И. Костомарова. Постепенно начинается процесс пересмотра исследователями различных историографических направлений устоявшихся тенденциозных стереотипов и намечается поиск новых оценочных критериев определения вклада Н.И. Костомарова в развитие исторической и общественно-политической мысли.

Период современной историографии охватывает 1990-2000-е гг. Появление новой волны литературы о Н.И. Костомарове совпадает с его 175-летним юбилеем (1992). В условиях обретения Россией, Украиной, Белоруссией и остальными республиками СССР государственной независимости возникли предпосылки для дальнейшего изучения взглядов и трудов историка.

Исследование жизни и творческого наследия Н.И. Костомарова в Украине сейчас выделяется в отдельную междисциплинарную научную отрасль знания.41 Ведущий специалист в области «костомарововедения» Ю.А. Пинчук - автор фундаментального жизнеописания Н.И. Костомарова «Микола 1ванович Костомаров» (на украинском языке), которое вышло в 1992 г. в Киеве. В этой работе исследователь на основе обширной источниковой базы рассматривает факты биографии Н.И. Костомарова, характеризует его жизненный и творческий путь так: «от истории к политике и через нее вновь к истории».42

Помимо названной работы, Ю.А. Пинчук является автором научного очерка «Николай Иванович Костомаров как историк»,43 целого ряда статей, освещающих отдельные эпизоды его биографии,44 анализирующих творческое наследие Костомарова и его вклад в историографию,45 работ, устанавливающих роль и значимость воспоминаний людей, знавших историка, для более полного рассмотрения его взглядов и жизненного пути.46 По инициативе и при активном участии Ю.А. Пинчука составлялась и разрабатывалась «Энциклопедия жизни и творчества Н.И. Костомарова

1817-1885)», изданная на русском языке в Украине в 2001 г. Объемный труд включает более тысячи статей об основных вехах творческого и жизненного пути Н.И. Костомарова. Рассмотрены все его сочинения, периодические и другие издания, в которых он печатал свои работы, дан обзор важнейших населенных пунктов, местностей, регионов и стран, связанных с его биографией.47 Уточненный и расширенный материал энциклопедии был издан в энциклопедическом справочнике на украинском языке в 2005 г.48

Под редакцией Ю.А. Пинчука был составлен библиографический указатель произведений Н.И. Костомарова (на украинском языке), включающий его исторические, литературные и публицистические, археографические и этнографические публикации, рецензии, заметки.49

В работах Ю.А. Пинчука детально и скрупулезно рассматривается жизненный путь Н.И. Костомарова, объективно и непредвзято оценивается его творческое наследие, подробно и глубоко анализируются исторические концепции ученого, ставится проблема его гражданской позиции и роли в национальном движении за независимость Украины. В исследованиях Ю.А. Пинчука содержится практически всеобъемлющее освещение вопросов, связанных с жизнью и деятельностью Н.И. Костомарова, как историка и ученого. Формирование и развитие его общественно-политических взглядов изучено им в меньшей степени.

В 1990-е гг. проблемами творческого наследия и жизненного пути Н.И. Костомарова занимаются исследователи Б.Г. Литвак, Т. Приймак, А.Ф. Смирнов.

Исследование Б.Г. Литвака «Николай Иванович Костомаров. Очерк жизни и творчества» состоит из двух частей: первая - «Жизненный путь Н.И. Костомарова» и вторая - «Певец федерализма и народоправства», в которых дается характеристика Костомарову как историку, публицисту, этнографу и археографу.50 Б.Г. Литвак называет «вторым пришествием» Костомарова возрастающий интерес к его личности и творчеству в последние годы. Считает, что исторические работы Костомарова остаются актуальными в связи с процессами 1990-х гг. по пересмотру установившихся стереотипов и демифологизации многих идеализированных явлений и лиц прошлого нашего отечества.51 Б.Г. Литвак рассматривает Костомарова, прежде всего, как ученого, затрагивая его общественно-политические взгляды лишь в непосредственной связи с фактами биографии.

Работа А.Ф. Смирнова «Страницы жизни и творчества историка» носит скорее публицистический, нежели научный характер.52 Она написана ярко, живо, образно, но содержит ряд мелких фактических неточностей. А.Ф. Смирнов описывает жизненный путь Костомарова, анализирует его художественные произведения и исторические концепции, проводя параллели с нашей современностью. Автор не уделяет особого внимания общественно-политическим взглядам Н.И. Костомарова, хотя замечает, что «в этом плане Костомаров практически не изучен».53

Канадско-украинский историк Т. Приймак в 1996 г. издает первое подробное жизнеописание Н.И. Костомарова на английском языке.54 Наряду с фактами биографии ученого Т. Приймак анализирует его исторические работы, оценивает роль ученого в процессе национального пробуждения Украины, особое внимание уделяет проблеме вклада Костомарова в культурные традиции славянских государств. По мнению исследователя, большинство произведений Костомарова выдержало испытание временем и даже сейчас обостряет переживания читателей о России и Украине.55

Помимо фундаментальных работ общего плана продолжают публиковаться исследования, характеризующие отдельные аспекты деятельности Н.И. Костомарова, его исторические и политические взгляды.

Анализу вклада Костомарова в дело сбора и издания исторических источников посвящена монография С.М. Петренко, изданная в 2000 году.56

Проблему создания украинской этнической идентичности в трудах Н.И. Костомарова исследует английский историк Д. Сондерс. В статье, опубликованной в журнале «Кшвська старовина» (2001, №5), исследователь, продолжает разрабатывать идеи, выдвинутые М.С.

Грушевским. Приходит к выводу, что на протяжении большей части жизни историка Украина составляла сферу его принципиальных интересов. Пережив в 1847 г. тяжелые испытания, выпавшие на его долю по воле властей, Костомаров, по мысли Д. Сондерса, не изменил своим убеждениям молодости, но стал осторожнее в их проявлении: «чтобы выжить, Костомарову приходилось прятать «листок» своего украинофильства в «лесу» профессиональной деятельности.58 Вывод исследователя сводится к тому, что, будучи в душе глубоко убежденным украинофилом, Костомаров, боясь вновь попасть под репрессии властей, сознательно в работах и выступлениях отводил от себя подозрения в стремлении к сепаратизму.

Выявлению и рассмотрению заслуг Н.И. Костомарова перед исторической наукой посвящена статья П.П. Толочко «Видатнш юторик УкраУни i Poci'i».59 Исследователь анализирует исторические концепции ученого, выявляет в них слабые места, заблуждения (часть из которых Костомаров признавал в своих работах сам), приходит к выводу, что творческое наследие историка «по праву принадлежит двум народам: украинскому и российскому».60

М.Ю. Лачаева в очерке «Н.И. Костомаров (1817-1885)» оценивая исторические взгляды ученого, акцентирует внимание на том, что для понимания исторической концепции Костомарова нужно учитывать безусловное воздействие на нее его политических взглядов. По мнению исследовательницы, исторические тексты Костомарова имели отклики на современность, и в них проявлялся темперамент автора и как ученого, и как гражданина.61

Общественно-политические взгляды и деятельность Н.И. Костомарова затрагиваются и в работах по проблеме национализма. Наиболее значимым из них представляется монографическое исследование А.И. Миллера «Украинский вопрос» в политике властей и русском общественном мнении (вторая половина XIX в. А.И. Миллер последовательно раскрывает процесс принятия правительством Российской империи решений в отношении украинского национального движения, показывает роль общественного мнения в попытках решения этого вопроса. Исследователь анализирует участие Н.И. Костомарова в национальном пробуждении Украины, охватывая его деятельность в Кирилло-Мефодиевском обществе, работу в журнале «Основа», подробно останавливаясь на рассмотрении полемики Н.И. Костомарова с М.Н. Катковым относительно украинского языка.

Проблемные исследования Л.Е. Горизонтова,63 Марка фон Хагена,64 М.Д. Долбилова,65 К. Мацузато66 позволяют соотнести взгляды Н.И. Костомарова на славянский вопрос с политическим курсом правительства Российской империи, понять актуальность проблемы роста национального самосознания народов XIX в. для сегодняшнего дня.

Особо стоит выделить ряд работ политико-исторического плана, изданных в 1990-е гг. в Украине и затрагивающих проблемы творческого наследия Н.И. Костомарова, его общественно-политические взгляды и деятельность. В большинстве своем суждения, приводящиеся в' данных работах, недостаточно аргументированы, слишком категоричны, носят политическую окраску и часто не выдерживают исторической критики. Уместно будет привести несколько цитат из подобных трудов: Николай Костомаров - «первый защитник автономии Украины»,67 он «был одним из тех, кто решил целиком посвятить себя украинскому делу»,68 россияне «никогда всерьез не читали Костомарова, ведь если бы они хотя бы частично прониклись глубиной его произведений, то не спешили бы в свободолюбивой Чечне «разоружать незаконные бандформирования» и «наводить там конституционный порядок в полном объеме».69

Таким образом, литература о жизни и творчестве Н.И. Костомарова отличается разноплановостью исследовательских подходов, противоречивостью мнений и взглядов авторов. Творческое наследие Костомарова продолжает вызывать интерес отечественных и зарубежных исследователей.

Необходимость дальнейшего исследования общественно-политических ф х взглядов и деятельности Н.И. Костомарова представляется несомненной, так как часть вопросов, связанных с данной проблематикой, не получила обстоятельного отражения в исторической науке, и многие аспекты темы вызывали и продолжают вызывать неоднозначные трактовки исследователей, а значит, требуют уточнения и более детальной проработки.

Объектом диссертационного исследования является общественно-политическая жизнь в России середины XIX в.

Предметом исследования являются этапы становления и развития общественно-политических взглядов Н.И. Костомарова, анализ и характеристика его представлений и убеждений о проблемах современной эпохи, внешние и внутренние причины, обусловившие эволюционные изменения мировоззрения историка, специфика проявления общественно-политических взглядов Н.И. Костомарова в его творчестве и деятельности. В рамках вышеозначенного предмета исследования отдельно выделяются дата рождения историка и генеалогия его рода.

Общественно-политические взгляды и деятельность Н.И. Костомарова в данном исследовании рассматриваются в неразрывной связи с событиями в Российской империи XIX в., оказавшими определенное влияние на них. Это польские восстания 1830-1831 и 1863-1864 гг., общественно-политический # подъем конца 1850-х - начала 1860 гг. (особо выделены студенческие волнения осени 1861 г.), реформы 1860-х гг., покушение Д.В. Каракозова на Александра II (4 апреля 1866 г.), балканский кризис середины 1870-х и русско-турецкая война 1877-1878 гг., террористическая деятельность революционной организации «Народная воля» в 1879-1881 гг.

Особое внимание уделено проблеме (Кирилло-Мефодиевского общества: анализируется не только участие Н.И. Костомарова в нем, но на основе изучения дел следствия выявляются опасность подрывающих основы имперского устройства идей тайного братства и причины относительно ^ мягкого наказания его участников.

Политические взгляды Н.И. Костомарова на украинский народ, его язык и литературу рассматриваются в контексте административных мер властей, направленных на подавление активности украинофилов (циркуляр министра внутренних дел П.А. Валуева от 18 июля 1863 г., Эмский указ Александра II от 18 мая 1876 г.).

Целью данного исследования является изучение общественно-политических взглядов и деятельности Н.И. Костомарова.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда научных задач: составление генеалогии рода Костомаровых, выяснение родственных связей семьи; исследование научной и общественно-политической деятельности Костомарова с учетом влияния имперских реалий и жизненных обстоятельств; формирование представления о его гражданской позиции; анализ национальной самоидентификации; определение вклада Н.И. Костомарова в развитие отечественной и мировой общественно-политической мысли; уяснение его места и роли, как общественно-политического деятеля, в национальных движениях в Российской империи XIX в. Источннковую основу исследования составили: архивные материалы фондов Российского государственного архива литературы и искусства (далее - РГАЛИ), Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (далее - ОР РГБ), Отдела письменных источников Государственного исторического музея (далее - ОПИ ГИМ), Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ), Отдела рукописей Института Русской литературы РАН (далее - ОР ИРЛИ), Государственного архива Воронежской области (далее - ГАВО), Воронежского областного краеведческого музея (далее - ВОКМ); документы и материалы следствия по делу Кирилло-Мефодиевского общества; произведения Н.И. Костомарова: мемуары, письма, публицистические и полемические статьи, исторические труды; критические статьи, оценивающие работы историка, публиковавшиеся при его жизни; воспоминания родственников, коллег, людей, лично знавших Н.И. Костомарова.

В РГАЛИ, ОР РГБ, ОПИ ГИМ именного фонда Н.И. Костомарова нет, но содержится значительный объем материала, связанный с именем историка: рукописи его произведений,70 вырезки из газет и журналов.71 Широко представлена переписка Н.И. Костомарова с деятелями XIX в.: историками Н.П. Барсуковым,72 А.Н. Веселовским,73 М.А. Максимовичем,74 mf mm

М.П. Погодиным, А.Н. Пыпиным, филологами И.И. Срезневским Н.С.

7Я 70 ол

Тихонравовым, издателями Ф.Г. Лебединцевым , A.C. Сувориным,

О I революционным демократом Н.Г. Чернышевским. Письма интересны тем, что в них детально обсуждались научные вопросы, нашли отражение многие события современности, освещалась литературная жизнь общества. Переписка Костомарова представляется ценным источником для понимания его видения сущности исторических событий, отношения к текущей действительности. Детали частной жизни Костомарова представлены в письмах к Е.Ф. Юнге (урожденной графине Толстой), О.Ф. Толстой, А.К. Толстому,84 A.A. Корсуну,85 В.М. Лазаревскому,86 В.П. Маслову.87

В переписке М.П. Погодина с И.С. Аксаковым88 и Н.П. Барсуковым,89 И.У. Палимпсестова с И.Е. Забелиным90 прослеживается отношение к Н.И. Костомарову как к историку и общественно-политическому деятелю.

Подборка статей и книг о Костомарове из фондов ОР ИР ЛИ91 позволяет оценить его вклад в развитие исторической науки, литературы и этнографии XIX в.

Письмо дяди историка Захария Мыльникова, хранящееся в фондах Г АРФ, дает возможность по-новому взглянуть на отношение Н.И. Костомарова к родному краю.

В ГАВО просмотрены ревизские сказки, давшие сведения о людях, окружавших Костомарова в Юрасовке,93 «Свидетельство о рождении Н.И. Костомарова».94 Судебные тяжбы племянников отца будущего историка Ровневых,95 дело о дворянском достоинстве их рода96 позволяют проследить родословную Н.И. Костомарова.

Документы и материалы именного фонда Н.И. Костомарова в ВОКМ представляют собой уцелевшую часть богатейшей коллекции, специально собранной к выставке в память историка, проводившейся в рамках празднования Костомаровских дней в Воронеже 27-29 марта 1911г. Сейчас в состав фонда входит коллекция открыток (портреты историка, его жены, матери, изображения зданий, связанных с его именем), изданная Воронежской ученой архивной комиссией в 1911 г., программа торжественного заседания Воронежской ученой архивной комиссии, посвященного памяти Н.И. Костомарова от 29 марта 1911г.

Рукописная часть фонда представлена 18 единицами хранения. Основную ее часть составляет подборка деловых писем, адресованных Н.И. Костомарову. Их можно условно разделить на несколько категорий: благодарственные письма от Общества для пособия нуждающимся литераторам и ученым за чтение публичных лекций (от 7 октября 1864 г.97 и

98

17 декабря 1866 г. ); письма за подписью членов комитета Петербургского собрания художников об организации чтения Н.И. Костомаровым лекций по русской истории (от 22 сентября 1869 г." и 4 мая 1870 г.100); письма из комиссий для разбора древних актов (Киевской - от 15 ноября 1867 г.,101

1 ГУ)

Виленской - от 28 июля

1876 г. ); письмо о получении доступа к документам военно-ученого архива Главного Штаба Санкт-Петербурга от 11 101 июня 1868 г.; письмо с приглашением принять участие в заседаниях ученого комитета Главного правления училищ по разработке нового университетского устава от сентября 1862 г.;,04письмо из Саратовского губернского земского собрания по поводу мнения историка о строительстве железной дороги между городами Саратовом и Козловом;105 письма-уведомления о присуждении новых чинов и званий.106 Расширяя источниковую базу исследования, эти документы дают новый фактический материал, характеризующий жизнь и общественно-политическую деятельность Н.И. Костомарова.

При работе над проблемой участия Костомарова в Кирилло-Мефодиевском обществе важным источником стали документы и материалы следствия по делу тайного братства, опубликованные в трех томах в 1990 г. в Киеве. Общие материалы следствия и материалы по делу Н.И. Костомарова содержатся в первом томе издания,107 журнал следствия и отдельно

1 Пб заведенное дело о славянофильстве и украинофильстве - в третьем томе.

Для описания и характеристики деятельности Н.И. Костомарова, выявления особенностей формирования его научных интересов и политических пристрастий незаменимыми оказались автобиографические работы. Костомаров оставил несколько вариантов своего жизнеописания.

В 1868 г. он продиктовал историю своей жизни другу и соратнице H.A. Белозерской, но сам так и не просмотрел его.109 Эта автобиография, опубликованная с предисловием В.И. Семевского и примечаниями H.A. Белозерской, - интересный и ценный источник, но требует критического отношения, сопоставления с другими автобиографическими произведениями Н.И. Костомарова, так как не может быть безоговорочно причислена к его сочинениям.

В течение 1875-1881 гг. ученый диктовал жене Алине Леонтьевне свои воспоминания, дополнял и редактировал их собственноручно. Впервые в полном объеме они были опубликованы в выпуске «Библиотека мемуаров» в 1922 г. в Москве.110 После этого неоднократно переиздавались.111 Эта автобиография представляет собой не только жизнеописание Костомарова, но и является острым полемическим очерком о современности ученого (с интереснейшими экскурсами в историю), о личностях, имевших отношение к нему или его деятельности.

Н.И. Костомаровым были написаны несколько небольших очерков, содержащих основные сведения о его жизни и творчестве. По случаю диспута с М.П. Погодиным, состоявшимся 19 марта 1860 г., он вынужден был кратко представить основные вехи своей биографии. Этот очерк позже

112 опубликовали в «Русской старине» с примечаниями И.С. Ремезова. Воспоминания Н.И. Костомарова «Из прожитых на Волыни дней», относятся к 1844-1845 гг., когда историк, будучи учителем Ровенской гимназии, путешествовал по Волынскому краю, записывал народные песни, осматривал местности, ознаменованные событиями эпохи Богдана Хмельницкого.113

При рассмотрении формирования и развития общественно-политических взглядов Н.И. Костомарова важными источниками стали его статьи, заметки и исторические очерки, публиковавшиеся в российской периодической печати XIX в., а также первая диссертация историка «О причинах и характере унии в Западной России»114 и работы, изъятые у Костомарова и привлекшие внимание жандармов в связи с делом Кирилло-Мефодиевского общества (это, прежде всего, «Книга бытия украинского народа»,115 полулист с мыслями о панславизме,116 отрывок из повести Костомарова «Панич Наталич»117).

Особую группу работ историка составляют его лекции, разрабатывающиеся для чтения в Петербургском университете,118 цикл статей, посвященных рассмотрению вопросов об устройстве университетов,119 злободневный очерк «Тысячелетие».120

Стоит также выделить публицистические и исторические статьи Костомарова, опубликованные в «Основе», поднимающие проблемы малороссийской народности в Российской империи. В первую очередь, это «Мысли о федеративном начале в Древней Руси»,121 «Две русские народности»,122 «Черты народной южнорусской истории»,123 «Слово над гробом Шевченка»,124 «Воспоминание о двух малярах».125

Для понимания отношения Костомарова к славянскому вопросу в империи большое значение имеет «Письмо к издателю «Колокола», впервые напечатанное в 1860 г. В нем нашла отражение «кирилло-мефодиевская линия» мировоззрения Костомарова, идеи и убеждения киевского периода его жизни.126

Целый цикл полемических статей Костомарова посвящен украинскому

127 языку. Доказывая его право считаться языком, а не наречием, историк выступает против ограничения и запретов использования его в печати и

1ЛО церковных проповедях. В проблемных статьях «Украинофильство» и «Задачи украинофильства»129 Костомаров, развивая эту тему, рассматривает появление, эволюционное развитие, причины происхождения названия, а также направления и течения украинофильства.

Статьи «Православие в современном восточном вопросе»,130 и «О воспоминаниях борьбы казаков с мусульманством в народной южнорусской

131 поэзии» явились живым откликом историка на развернувшуюся во второй половине 70-х гг. XIX в. национально-освободительную борьбу народов

Балканского полуострова против гнета Турции. Костомаров пропагандирует идею славянской взаимности, раскрывает значение единой религии православия, как объединяющего начала в этом процессе.

Особое место в творческом наследии историка занимает неопубликованная при его жизни повесть «Скотской бунт» (письмо

1 ^ малороссийского помещика к своему петербургскому приятелю). В ней он дает отрицательную оценку революционным преобразованиям, считая методы революций губительными для человечества.

В монографиях «Богдан Хмельницкий»,133 «Бунт Стеньки Разина»,134 «Последние годы Речи Посполитой»,135 исторических очерках о гетмане И. С. Мазепе,136 князе Владимире Мономахе137 наряду с обилием фактического материала, можно найти и проявление общественно-политических взглядов автора.

На протяжении всей жизни историка его работы находились под пристальным вниманием критики. Труды Костомарова анализировали В.Г. Белинский,138 Г.Ф. Карпов,139 A.B. Никитенко,140 М.И. Сухомлинов,141 Н.Г. Чернышевский142 и другие.

Широкую известность получили выступления Костомарова против «господства детских, - по его словам, - взглядов и раболепства перед рутинными убеждениями, основанными на ложном патриотизме».143 Речь идет о вызвавших большой резонанс, в том числе и среди самих историков (И.Е. Забелин,144 С.М. Соловьев, 145 М.П. Погодин146), попытках Н.И. Костомарова изучить и критически проанализировать уже сложившиеся представления о таких известных героях русской истории как Дмитрий Донской,147 Иван Сусанин,148 Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский149. В то время как национально-государственная печать решительно осуждала Н.И. Костомарова за его антипатриотизм и обвиняла в украинофильстве, 150 в среде либеральной общественности были и сторонники, поддерживающие мнение историка.151

После смерти Костомарова произошел резкий всплеск публикаций о нем, включающих ценные свидетельства родственников (A.JI. Костомаровой,152 А. Кисель153), а также коллег и людей, хорошо его знавших (H.A. Белозерской,154 B.JI. Беренштама,155 Е. Боброва,156 Е.Г. Гвоздикова,157 A.A. Корсунова,158 П.А. Кулиша,159 Д.Л. Мордовцева,160 3. Недоборовского,161 А. Новицкого,162 Ф.К. Неслуховского,163 Н. Подорожного164 и многих других). Эти воспоминания раскрывают отдельные черты характера ученого, показывают особенности привычного для него жизненного уклада, характеризуют его взгляды на проблемы современности, дополняют, расширяют и уточняют сведения, содержащиеся в его мемуарах.

После смерти историка начали публиковаться его письма.165 Публикация связанных с Н.И. Костомаровым эпистолярных материалов не прекращается и в наши дни.166

В целом источниковая база представляется вполне достаточной для раскрытия темы. Комплексное использование источников, их сопоставление, проверка на полноту и достоверность позволяют решать поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Хронологические рамки исследования определены датами жизни Н.И. Костомарова (5 мая 1817 - 7 апреля 1885 гг.). В связи с попытками реконструировать генеалогию его рода нижняя хронологическая граница отодвигается на несколько столетий, и указать ее за отсутствием точной информации не представляется возможным. Тем не менее, систематическое изложение материала охватывает 68 лет жизни ученого.

Территориальные рамки исследования определены жизнью Н.И. Костомарова в пределах Российской империи и связаны с населенными пунктами: слободой Юрасовкой, Москвой, Воронежем, Харьковом, Острогожском, Ровно, Киевом, Саратовом, Петербургом.

Выезды Н.И. Костомарова за границу с лечебными и научными целями в данном исследовании детально не рассматриваются.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы историзма и объективности. Они помогают раскрыть взаимосвязь и взаимовлияние жизненных этапов Н.И. Костомарова с формированием его общественно-политических взглядов и убеждений. Сравнительно-исторический, ретроспективный и хронологический методы исторического анализа, использованные при написании диссертационного исследования, способствуют «вживанию» в духовную атмосферу общества XIX века и пониманию образа мыслей, эмоционального и волевого настроя Н.И. Костомарова и его окружения. Из общенаучных методов исследования при написании работы использовался системный метод для обобщения разнородного материала.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем: частично реконструирована родословная рода Костомаровых, выявлены связи семьи (на основе материалов фондов ГАВО); проведено последовательное, комплексное изучение формирования и развития общественно-политических взглядов и деятельности Н.И. Костомарова в контексте событий в Российской империи XIX в.; выявлена связь общественно-политических взглядов и исторических концепций Н.И. Костомарова.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его важнейшие выводы и фактические данные могут быть использованы в обобщающих работах, характеризующих общественно-политическую обстановку и развитие национальных движений в Российской империи XIX в., в исследованиях историографического плана, при создании специальных курсов по отечественной истории и научному краеведению Воронежской области.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Н.И. Костомаров (1817-1885 гг.): общественно-политические взгляды и деятельность"

204 Выводы Особого Совещания для пресечения украинофильской пропаганды после исправления в соответствии с замечаниями, сделанными Александром II18 мая в г. Эмс // А.И. Миллер Указ. соч. - С. 242-243.

Костомаров Н.И. О воспоминаниях борьбы козаков с мусульманством в народной южнорусской поэзии //Казаки. - С. 331.

206 Костомаров Н.И. О козаках // Там же. - С. 23-24.

207

Костомаров Н.И. Малорусское слово // Русские инородцы. - С. 524.

208 Там же.-С. 525-527.

209 Там же.-С. 529.

210

Костомаров Н.И. По вопросу о малорусском слове («Московским ведомостям») // Там же.-С. 538. л j |

Костомаров Н.И. Задачи украинофильства// Там же. - С. 564-565.

212 Костомаров Н.И. Украинофильство // Там же. - С. 542.

213 Костомаров Н.И. Еще по поводу малорусского слова// Там же. - С. 531.

214 Там же. - С. 535.

215 Костомаров Н.И. Украинофильство // Там же. - С. 542.

216 Костомаров Н.И. Задачи украинофильства// Там же. - С. 566-567.

217 Костомаров Н.И. «Крашанка», г. Кулиша. Письмо в редакцию // Скотской бунт: сб. моногр. и исслед. - М., 2002. - С. 488.

218 Костомаров Н.И. Задачи украинофильства// Русские инородцы. - С. 558.

219 Цит. по: Миллер А.И. Указ. соч. - С. 219.

220 Цит. по: Третьяков В. Джордж Оруэлл или Николай Костомаров? // Московские новости. - 1988. - №26.

У") 1

Третьяков В. Указ. соч.; Панченко В. Загадковий Костомаров. Про химершсть сощалышх 1люзш // День. - Киев. - 2002. - №10.

222 Третьяков В. Указ. соч.

223 Подорожный Н. Указ. соч. - С. 30.

224 Костомаров Н.И. Пугачев и его сообщники. Н. Дубровина. В 3-х т. Спб., 1884 // Самозванцы и пророки. - С. 222-224.

225 Беренштам В. Указ. соч. - С. 225.

226 Горленко В. Две поездки с Н. И. Костомаровым // Киевская старина. - 1886. - №1. - С. 112.

227 Костомаров Н.И. Задачи украинофильства // Русские инородцы. - С. 563.

228 Беренштам В. Указ. соч. - С. 225.

229 Горленко В. Указ. соч. - С. 113.

230 Костомаров Н.И. [Рецензия] // Русские инородцы. - С. 152. - Рец. на кн.: История России / Д.И. Иловайский.

231 Костомаров Н.И. [Рецензия] // Там же. - С. 165-166. - Рец. на кн.: Очерк истории великого княжества Литовского до половины XV века / В.Б. Антонович.

232 Костомаров Н.И. Русская литература по отделу этнографии в 1876 г.// Там же. - С. 132.

233 Костомаров Н.И. Русская историческая литература в 1876 г. // Там же. - С. 117.

234 Корсунов A.A. Н.И. Костомаров // Русский архив. - 1890. - Т. 3. - Вып. 10. - С. 218-219.

235 РГАЛИ. Ф. 2430. Оп. 1. Д. 1142. Л. 1.

236 ОПИ ГИМ. Ф. 282. Оп. 1. Д. 560. Л. 37.

237 Беренштам В. Указ. соч. - С. 230-231.

238 Корсунов A.A. Указ. соч. - С. 217.

239 Мороз Д.К. Указ. соч. - С. 83-84.

240 ОПИ ГИМ. Ф. 282. Оп. 1. Д. 560. Л. 38.

241 Костомаров Н.И. По поводу книги: «История Русского самосознания по историческим памятникам и научным сочинениям», М.О. Кояловича. 1884 // Там же. - С. 419.

242 Там же.-С. 417.

243 Костомарова А.Л. Последние дни жизни Николая Ивановича Костомарова // Киевская старина. - 1895.-№4.-С. 14.

244 Вашкевич Г.С. Из воспоминаний о Николае Ивановиче Костомарове // Киевская старина. - 1895. - №4. - С. 60.

245 Беренштам В. Указ. соч. - С. 224-225. ^ 246 Вестник Харьковского историко-филологического общества. - Вып. 1. - Харьков, 1911. ^ -С. 21-22.

247 Беренштам В. Указ. соч. - С. 237.

248 РГАЛИ. Ф. 591. Оп. 2. Д. 18. Л. 1-3.

249 Пыпин А.Н. Некролог. Николай Иванович Костомаров. 1817 - 1885 // Вестник Европы.

- 1885.-№5.-С. 411.

Некролог // Русская старина. - 1885. - №5. - С. III.

251 ОПИ ГИМ. Ф. 37. Оп. 1. Д. 437. Л. 60.

252 Там же.-Л. 55-56.

253 Похороны Н.И. Костомарова // Газета А. Гатцука. - М., 1885. - 20 апреля.

254 ОПИ ГИМ. Ф. 37. Оп. 1. Д. 437. Л 57.

255 Н.И. Костомаров. Некролог / Дело. -1885. - №4. - С. 12.

256 Николай Иванович Костомаров. (Род. 1817, - умер 1885 г.) // Русское богатство. - 1885.

- №4. - С. 182.

257 Костомаров Н.И. О козаках // Казаки. - М., 1995. - С. 7.

258 Мордовцев Д.Л. 3-я годовщина смерти Н.И. Костомарова (1888) // ОР ИР ЛИ. Ф. 394. Оп. 1.Д.20.

Заключение

Н.И. Костомаров родился 5 мая 1817 г., а не 4 мая, как считал сам, согласно подлинной метрической выписке о его рождении из фондов ГАВО, в слободе Юрасовка Острогожского уезда Воронежской губернии. Деда историка по отцовской линии звали Петр Гаврилович, а его жена, охарактеризованная Н.И. Костомаровым как воспитанница и наследница Ю. Блюма, в девичестве носила фамилию Чехурская и по отчеству была Гавриловна. Они вырастили и воспитали двоих детей - Ивана (будущего отца историка) и Варвару, впоследствии вышедшую замуж за надворного советника Н.Г. Ровнева. Иван Петрович Костомаров женился на своей крепостной крестьянке Татьяне, дочери Петра Мельникова (Мыльникова), семья которого оказалась в его собственности после 1795 года.

Учеба в Воронеже в пансионе (зима 1828 - весна 1831 гг.) и гимназии (1831-1833 гг.) при всех ее недостатках дала Костомарову определенную базу знаний, оставила желание учиться дальше. В 1833 г. он поступил на факультет словесных наук (переименованный по Университетскому Уставу 1835 г. в историко-филологический) Харьковского университета, который окончил в 1836 г. действительным студентом. Под влиянием лекций профессора М.М. Лунина история стала любимым предметом Н.И. Костомарова. В январе 1837 г. он успешно сдал экзамен на степень кандидата, определился юнкером в Кинбурнский драгунский полк, расположенный в Острогожске. Получил первую практику работы с первоисточниками в архиве Острогожского уездного суда, на основе изучения которых создал историческое «Описание Острогожского слободского полка».

Вернувшись в Харьков, он преподавал историю в частных пансионах -швейцарца де-Роберти (1837-1838 гг.), Зимницкого (1843-1844 гг.), работал помощником инспектора студентов Харьковского университета (1843). Знакомства с украинскими историками и литераторами подвигли

Костомарова к изучению «малороссийской ветви своего русского народа». Он начал интересоваться этнографическими особенностями украинцев, изучать их язык, литературу, народное творчество.

В 1840 г. сдал магистерские экзамены, работал над диссертацией «О причинах и характере унии в Западной России. 29 ноября 1841 г. диссертация была одобрена профессорами университета, но ее защита не состоялась из-за нетрадиционных выводов автора о роли народных масс в истории, о православном духовенстве, о Малороссии и Польше, расходившихся с официальной историографией. Костомарову разрешили написать новую диссертацию, он выбрал тему «Об историческом значении русской народной поэзии». 13 января 1844 г. состоялась защита диссертации, Костомарова утвердили в степени магистра.

В октябре 1844 - августе 1845 он работал в Ровенской гимназии в должности старшего учителя истории. Продолжал собирать произведения народного фольклора, подмечал особенности жизни населения, знакомился с историческими достопримечательностями края.

С августа 1845 г. Костомаров стал работать в 1-й Киевской гимназии, параллельно читая всеобщую и русскую историю в частных пансионах, а затем в Институте благородных девиц. В июне 1846 г. Советом Киевского университета был избран профессором по кафедре русской истории. В конце 1845 г. Костомаров совместно с Н.И. Гулаком, В.М. Белозерским, и некоторыми другими деятелями, преданными идее народности и славянской солидарности, создали тайное Кирилло-Мефодиевское общество. В сфере интересов членов общества наряду с историей и литературой оказалась политика, они разрабатывали свой план переустройства славянского мира.

В марте 1847 г. по доносу студента A.M. Петрова основатели общества были арестованы. С 17 марта по 29 мая 1847 г. проводилось следствие, в связи с которым правительство Российского государства уделило особое внимание проблемам славянофильства и украинофильства. Дальнейшее развитие получила теория «официальной народности», распространялась и пропагандировалась идея «большой русской нации».

30 мая 1847 г. внесудебным порядком историку был вынесен приговор, основная часть которого гласила: годичное заключение в Алексеевском равелине Петропавловской крепости, после - служба в Вятке под надзором и не по ученой части.

Год (30 мая 1847 - 30 мая 1848) он провел в одиночной тюремной камере Алексеевского равелина, затем был отправлен в ссылку. Стараниями матери Т. П. Костомаровой местом ссылки стала не Вятка, а Саратов. За годы жизни там историк сменил несколько должностей: переводчик при Губернском правлении, заведующий уголовным и секретным столом канцелярии, редактор «Саратовских губернских ведомостей», начальник газетного стола, делопроизводитель статистического комитета, делопроизводитель в Саратовском губернском дворянском комитете по улучшению быта крестьян. В Саратове Н.И. Костомаров познакомился с Н.Г. Чернышевским, дружба с которым так и не переросла в идейную близость. С А.Н. Пасхаловой занимался сбором и обработкой народных великорусских песен и преданий.

В связи с коронацией Александра II в августе 1856 г. Костомаров был амнистирован. В 1857-1858 гг. публиковались написанные им в Саратове фундаментальные исторические исследования: «Богдан Хмельницкий и возвращение Южной Руси к России», «Очерк торговли Московского государства в XVI и XVII столетиях», «Бунт Стеньки Разина». О последней работе Александр II дал «одобрительный отзыв». В октябре 1859 г. он разрешил историку служение «по ученой части». Костомаров получил приглашение на кафедру Петербургского университета и уехал из Саратова.

В Петербурге он сразу получил известность и признание как талантливый лектор, по свидетельству современников, стал «одним из популярнейших людей в столице». Росту популярности профессора наряду с интересными, познавательными, построенными по новому историческому принципу лекциями, в немалой степени способствовало его «политическое» прошлое, а также диспут с М.П. Погодиным по вопросу происхождения первых русских князей, состоявшийся 19 марта 1860 г., и выступление о значении трудов К.С. Аксакова по русской истории от 16 февраля 1861 г.

Костомаров считал необходимым провести ряд преобразований в университетском образовании, план которых предлагал в статьях в периодической печати (1861-1862 гг.). Он участвовал в работе «свободного университета», из-за неприятия решения студенческого комитета о прекращении лекций как акции протеста против ареста профессора П.В. Павлова подал в отставку. Министерство народного просвещения сохранило за ним профессорское жалование, но не допустило больше на кафедру. Это ограничение не отразилось на научном признании историка.

Он активно участвовал в издательстве журнала «Основа» (январь 1861 - сентябрь 1862). Главной темой публикаций Костомарова было утверждение мысли о существовании в империи самобытной малороссийской народности. Работая в русле официальной теории «большой русской нации», историк на страницах журнала признавал принадлежность малороссийской народности русскому народу, в тоже время подчеркивал ее исторические и этнографические особенности. В письме к издателю «Колокола» от 1860 г., не подвергшемся цензурной проверке, высказывал надежду на создание в будущем славянского союза, где видил Южную Русь, как «отдельное, гражданское целое».

Статьи Костомарова в «Основе» свидетельствуют, что его идеалом будущего политического устройства империи была федерация, в условиях которой жители Малороссии получили бы законную возможность развития своего языка и культуры. Для реализации этого отдаленного проекта он считал необходимым в первую очередь обучение народа и издание учебников для него на родном языке. Идеи журнала не нашли широкой поддержки в обществе. Из-за нехватки средств на его издание журнал был закрыт.

В условиях польского восстания 1863-1864 гг. Костомаров не переставал ратовать за развитие малорусского языка. Отстаивая свою позицию, вступил в жесткую полемику с редактором «Московских ведомостей» М.Н. Катковым по этому вопросу. События в Польше повлияли на решение министра внутренних дел П.А. Валуева, который циркуляром от 18 июля 1863 г. запретил издание книг на украинском языке, имеющих учебное и религиозное значение.

В 1866-1868 гг. Костомаров выступал одним из редакторов нового журнала «Вестник Европы», из-за конфликта с издателем в 1868 г. продолжил участвовать в создании журнала на правах «постороннего сотрудника». В 1869-1870 гг. в этом журнале была опубликована историческая монография Костомарова «Последние годы Речи Посполитой», за которую его удостоили премии Академии наук.

В первой половине 1870-х гг. Костомаров создал «Русскую историю в жизнеописаниях ее главнейших деятелей», написанную популярно, доступно и образно в расчете на широкий круг читателей. В 1873 г. В Киеве встретил бывшую невесту А.Л. Кисель (в девичестве Крагельскую), свадьба с которой не состоялась из-за ареста историка по делу Кирилло-Мефодиевского общества. К тому времени она овдовела и сама растила троих детей. В начале 1875 г. историк заболел тифом, врачи опасались за его жизнь. 1 февраля 1875 г. скончалась ухаживавшая за ним Т.П. Костомарова. А.Л. Кисель, узнав о случившемся, приехала в Петербург. 9 мая 1875 г. она обвенчалась с Н.И. Костомаровым, здоровье которого было сильно подорвано болезнью, и стала деятельной помощницей мужа. Ее забота и поддержка продлили жизнь историка и благотворным образом сказались на его дальнейшем творчестве.

Н.И. Костомаров опубликовал цикл статей об украинофильстве и малорусском языке, где проводил мысль о необходимости учебной литературы для народа, совмещающей русский текст с украинским, что способствовало бы, по мысли историка, лучшему пониманию предмета и упрощало бы изучение русского языка. Понятие «украинофильство» он рассматривал как чисто культурническое, лишенное политической окраски. Продолжая изучать особенности украинской и российской культур, все большее внимание уделял сближающим их моментам, называл мысль об отделении Малой Руси от империи «нелепой», считая, что она «едва ли . могла найти себе долговременное пребывание в голове, не нуждающейся в помощи психиатра».

Анализируя события второй половины 1870-х гг. на Балканах, историк видел главным врагом православных славян не мусульман, а протестантов и католиков, использующих ислам как орудие в решении внешнеполитических вопросов. Интригами поляков Костомаров продолжал объяснять недоброжелательное отношение властей и части общества к украинофилам.

Он резко отрицательно оценивал террористическую деятельность организации «Народная воля», в истории пытался найти ответы на проблемы современности, которыми продолжал интересоваться до последнего дня жизни.

Общественно-политические взгляды Н.И. Костомарова формировались под влиянием имперских реалий эпохи. Деятельность историка в сферах науки, политики, искусства оказала определяющее воздействие на развитие и эволюцию его идей и убеждений. Но, претерпевая изменения в частностях, общественно-политические взгляды Костомарова оставались постоянными в своей основе.

С детских лет и до глубокой старости Костомаров был верующим, православным человеком, убежденным гуманистом, не приемлющим жестокость, насилие, кровопролитие. Он выступал активным противником постулата: «цель оправдывает средства». Обладая обширной базой знаний в области истории, Костомаров считал, что позитивные сдвиги в общественном развитии происходят медленно и постепенно. Революционные события, направленные на ускорение этого процесса, вызывают дестабилизацию порядка и губительные потрясения в стране, несут разрушения и бедствия. Потому историк всегда выступал против политического радикализма и нигилизма.

Он считал, что для достижения реального улучшения жизни стоит меньше внимания уделять модным, но отвлеченным понятиям «гласность, прогресс», но больше способствовать сплочению общества ради выполнения конкретных исторических задач.

В области социальной сферы Костомаров выступал за отмену крепостничества, видя необходимым и справедливым, чтобы народ освободили «не по одному имени, но чтобы пользовался перед законом одинаковыми правами с дворянством». Как ученый, он ставил своей задачей исследование истории народа, а не государственной жизни, особое внимание уделил выявлению этнографических, лингвистических, историко-культурных особенностей русских и украинцев.

В отношении к монархической власти взгляды Костомарова постепенно менялись. Программные документы Кирилло-Мефодиевского общества подчеркивали зло самодержавия, необходимость его упразднения. В 1860-е гг. историк развивал идею о том, что российское самодержавие является продуктом внешнего влияния, чуждым восточнославянскому миру. Он искренне верил, что республиканское правление «есть наилучший, желаннейший строй человеческого общества». Но под влиянием реформ 1860-х гг., реакции властей на Балканские события второй половины 1870-х гг., в условиях усиления революционно-демократических настроений в обществе, Костомаров стал более терпимым к самодержавию. Он увидел, что монархия проявила возможность полезных изменений и преобразований. Историк продолжал надеяться, что в будущем произойдет переход к республиканскому устройству, но он будет постепенный и безболезненный.

В области межэтнических отношений Костомаров выступал за равноправие всех народностей и рас, за признание национального самоопределения за всеми национальностями, за свободное и независимое развитие всех славянских народов.

Как сын русского помещика и крестьянки-украинки Н.И. Костомаров не имел этнически объективных причин для перехода в лагерь защитников интересов только одного из этих народов. Детство будущего историка прошло в слободе, где украинские и русские народные традиции тесно переплелись. В зрелом возрасте историк вполне мог видеть в своем рождении в русско-украинском пограничье Божий промысел, предопределивший связь дальнейшей его судьбы, как с Россией, так и с Украиной.

С определенной долей уверенности можно утверждать, что до 1846 г. Н.И. Костомаров мыслил себя в большей степени великорусом, в то же время, сознавая, что мать его - украинка. Активная деятельность в Кирилло-Мефодиевском обществе и расплата за это изменили мировоззрение историка. В собственных глазах и глазах общественности он стал украинцем. Говоря об успехе лекций Н.И. Костомарова в Петербургском университете, H.A. Белозерская отмечала: «Но как ни велико было поклонение толпы, еще больше восторгались им студенты и малороссы, которые гордились им, как талантом, появившимся среди них».1

Работа в журнале «Основа» еще больше укрепила Костомарова в мысли о душевной принадлежности к украинцам, в то же время, сохраняя право называться русским. Славянин, русский, но украинец, - так можно сформулировать его понимание собственной национальной идентификации в зрелом возрасте. Ведь Костомаров признавал, что великорусы, малорусы (украинцы) и белорусы - это три ветви русского народа.

Выступая за государственную и культурную независимость Украины, Костомаров подчеркивал необходимость тесного союза славянских народов. Единство в многообразии, дифференциация без дезинтеграции — возможно, это наиболее близкая формулировка той цели, к которой, по мысли историка, следует стремиться сообща и русским, и украинцам.

1 Белозерская H.A. Николай Иванович Костомаров в 1857-1875 гг. // Русская старина. -1886. -№3. - С. 610.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Н.И. Костомаров (1817-1885 гг.): общественно-политические взгляды и деятельность"

На правах рукописи

ЧАЛАЯ Татьяна Петровна

Н.И. КОСТОМАРОВ (1817 - 1885 гг.): ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Специальность 07.00.02 отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ВОРОНЕЖ - 2006

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

КАРПАЧЕВ Михаил Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор ЦИМБАБВ Николай Иванович кандидат исторических наук, доцент СОЛОМОНОВ Владимир Анатольевич

Ведущая организация: Воронежский государственный педагогический университет.

Защита состоится . 23 октября 2006 г. в 14™ часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.12 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, аудитория 211 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан « ¿Л- г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I

Акинышш А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Уроженец Острогожского уезда Воронежской губернии Н.И. Костомаров известен как историк, этнограф, писатель, педагог и публицист XIX в. Его творческое наследие огромно и разнообразно. Самое полное на текущий момент собрание сочинений ученого насчитывает восемнадцать томов.

Н.И. Костомаров никогда не был пассивным созерцателем своего времени. Он жил в гуще событий, отстаивал свои взгляды и убеждения (часто расходящиеся с официальной позицией властей), стремился содействовать общественному развитию, представления о котором строил на основе обширной базы знаний в области истории.

Под общественно-политическими взглядами Н.И. Костомарова в данном исследовании понимается система идей и убеждений, выработанная им на основе выявления, наблюдения и анализа имперских проблем и противоречий, исповедовавшаяся и совершенствовавшаяся в продолжение всей жизни, нашедшая отражение и воплощение в его творчестве и деятельности.

В работе рассматривается отношение Костомарова к власти, народу, государственному устройству, освободительному движению 1860-х — начала 1880-х годов, равно как и представления историка, касающиеся сфер народного просвещения, университетского образования, печати. Однако главным аспектом общественно-политического мировоззрения Н.И. Костомарова, оказывающим определяющее влияние на его творчество и деятельность, представляется интерес к проблемам славянских народностей Российской империи, остро проявившимся в XIX в. в связи с ростом национального самосознания.

Изучение общественно-политических взглядов и деятельности Н.И. Костомарова важно для уяснения гражданской позиции историка, его вклада в развитие отечественной общественно-политической мысли, для выявления роли ученого в национальных движениях в Российской империи XIX в.

Хронологические рамки исследования определены датами жизни Н.И. Костомарова (5 мая 1817 - 7 апреля 1885 гг.). В связи с попытками реконструировать генеалогию его рода нижняя хронологическая граница отодвигается на несколько столетий, и указать ее за отсутствием точной информации не представляется возможным. Тем не менее, систематическое изложение материала охватывает 68 лет жизни ученого.

Научная новизна исследования заключается в том, что частично реконструирована родословная рода Костомаровых, выявлены связи его семьи; проведено последовательное, комплексное изучение формирования и развития общественно-политических взглядов и деятельности Н.И. Костомарова в контексте событий в Российской империи XIX в.

Объектом диссертационного исследования является общественно-политическая жизнь в России середины XIX в.

Предметом исследования являются этапы становления и развития общественно-политических взглядов Н.И. Костомарова, анализ и

характеристика его представлений и убеждений о проблемах современной эпохи, внешние и внутренние причины, обусловившие эволюционные изменения мировоззрения историка, специфика проявления общественно-политических взглядов Н.И. Костомарова в его творчестве и деятельности. В рамках вышеозначенного предмета исследования отдельно выделяются дата рождения историка и генеалогия его рода.

Общественно-политические взгляды и деятельность Н.И. Костомарова в данном исследовании рассматриваются в неразрывной связи с событиями в Российской империи XIX в., оказавшими определенное влияние на них. Это польские восстания 1830-1831 и 1863-1864 гг., общественно-политический подъем конца 1850-х — начала 1860 гг. (особо выделены студенческие волнения осени 1861 г.), реформы 1860-х гг., покушение Д.В. Каракозова на Александра II (4 апреля 1866 г.), балканский кризис середины 1870-х и русско-турецкая война 1877-1878 гг., террористическая деятельность революционной организации «Народная воля» в 1879-1881 гг.

Особое внимание уделено проблеме Кирилло-Мефодиевского общества: анализируется не только участие Н.И. Костомарова в нем, но на основе изучения дел следствия выявляются опасность подрывающих основы имперского устройства идей тайного братства и причины относительно мягкого наказания его участников.

Политические взгляды Н.И. Костомарова на украинский народ, его язык и литературу рассматриваются в контексте общественно-политической ситуации в Российской империи XIX в.

Источниковая база исследования представляет собой комплекс материалов, которые можно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составляют архивные материалы фондов Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), Отдела письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Отдела рукописей Института Русской литературы РАН (ОР ИРЛИ), Государственного архива Воронежской области (ГАВО), Воронежского областного краеведческого музея (ВОКМ). Наибольший интерес представляет частная переписка Н.И. Костомарова с деятелями XIX в.: историками Н.П. Барсуковым, А.Н. Веселовским, М.А. Максимовичем, М.П. Погодиным, А.Н. Пыпиным, - филологами И.И. Срезневским, Н.С. Тихонравовым, издателями Ф.Г. Лебединцевым, A.C. Сувориным, революционным демократом Н.Г. Чернышевским (хранящиеся в фондах ОПИ ГИМ, ОР РГБ, РГАЛИ), и материалы фондов ГАВО: ревизские сказки, «Свидетельство о рождении Н.И. Костомарова»,' судебные тяжбы племянников И.П. Костомарова Ровневых, дело о дворянском достоинстве их рода.

Вторая группа источников — это документы и материалы следствия по

1 ГАВО. Ф. И-84. Оп. 2. Д. 1а.

делу Кирилло-Мефодиевского общества, опубликованные в трех томах в 1990 г. в Киеве.2

Особая категория источников — это произведения Н.И. Костомарова: мемуары,3 публицистические и полемические статьи4, исторические труды.5

Отдельную группу источников составляют критические статьи, оценивающие работы историка, публиковавшиеся при его жизни6.

Последняя использованная группа источников — это воспоминания родственников, коллег, людей, лично знавших Н.И. Костомарова7.

Степень научной разработанности темы. Проблем, связанных с жизнью и творческим наследием Н.И. Костомарова, касались в своих работах отечественные и зарубежные исследователи, но процесс формирования и развития общественно-политического мировоззрения историка и его деятельность все еще недостаточно изучены. В целом, следует отметить, что несмотря на наличие немалого количества монографий и статей, часть вопросов, связанных с данной проблематикой, не получила обстоятельного отражения в исторической науке, и многие аспекты темы вызывали и продолжают вызывать неоднозначные трактовки исследователей.

Историографическая база исследования. О жизни и трудах Н.И. Костомарова написаны сотни различных исследований. В дореволюционной историографии вклад Н.И. Костомарова в развитие исторической науки и общественно-политической мысли анализировали В.Б. Антонович,8 М.П. Драгоманов,9 В.О. Ключевский,10 В.И. Семевский," заложившие основные

2 Кирило-Мефодпвськс товариство: У 3 т. — КиТв, 1990.

3 Костомаров Н.И. Автобиография // Русская мысль. - 1885. - № 5. - С. 190-223, № 6. - С. 20-54; Костомаров Н И. Автобиография. - М., 1922. - С. 117-380.

4 См., напр.: Костомаров Н.И. Тысячелетие // Русские инородцы: сб. моногр. и исслед. — М„ 1996. - С. 594-602; Костомаров Н.И. Украинофильство // Там же. - С. 542-554; Костомаров Н.И. Две русские народности // Бунт Стеньки Разина: сб. моногр и исслед. -М.,1994.-С. 41-84.

5 Костомаров Н.И. Богдан Хмельницкий. - М., 1994; Костомаров Н.И. Бунт Стеньки Разина. - М., 1994; Костомаров Н.И. Последние годы Речи Посполитой. - М., 1994.

6 Карпов Г.Ф. Г. Костомаров как историк Малороссии. - М., 1871; Катков М.Н. Совпадение интересов украинофилов с польскими интересами // Московские ведомости. -1863. -21 июн. -№136; Сухомлинов М.И. Уничтожение диссертации Н.И. Костомарова// Древняя и новая Россия.-1877.-Т. 1.-С. 238-240. " г i

Белозерская H.A. Николай Иванович Костомаров в 1857-1875 гг. // Русская старина. -1886. - № 3. - С. 619-636, № 5. - С. 327-338, № 6. - С. 615-654; Беренштам В. Воспоминания о последних годах жизни Н.И. Костомарова // Киевская старина. - 1885. -№ 6. - С. 219-237; Недоборовский 3. Мои воспоминания // Киевская старина. — 1893. - №2. - С. 189-208; Подорожный Н. Из памятной книжки. (Воспоминание о Н.И. Костомарове) // Киевская старина. - 1895.4. - С. 20-33.

8 Антонович В.Б. Костомаров как историк // Киевская старина. — 1885. - № 5. — С. 26-34.

9 Драгоманов М.П. Чудацьки думки про украшську нацюнальну справу // Вибране. - Knie, 1991.-С. 461-558.

10 Ключевский В.О. Н.И. Костомаров // Сочинения в девяти томах. — Т. 7. - М.: Мысль, 1989.-С. 380-381.

11 Семевский В.И. Николай Иванович Костомаров. 1817-1885 // Русская старина. - 1886. -№ 1.-С. 181-212.

подходы к оценке его творческого наследия, обусловленные различными научно-историческими традициями. Исследования A.C. Грушевского,12 О.Д. Багалей,13 А.И. Попова," Ф.А. Щербины15 внесли значительный вклад в изучение этапов жизненного пути Н.И. Костомарова.

В 1917-1930 гг. исследователи творческого наследия Н.И. Костомарова М.С. Грушевский,16 Д.И. Дорошенко уделяли большее внимание не историческим концепциям ученого, но его конфликту с самодержавием и проблеме участия в национально-освободительном движении. Отдельные факты биографии историка рассматривались в работах И.Я. Айзенштока,18 В.В. Мияковского,'9Ю.Г. Оксмана.20

В 1930-1980-е гг. постепенно складываются идеологически полярные оценочные концепции взглядов и деятельности Н.И. Костомарова: официально-государственная, российская и украинская эмиграционные.

Официальная точка зрения советской историографии: Костомаров — выразитель интересов буржуазно-помещичьих либеральных кругов Украины, антипод Т.Г. Шевченко. Различные аспекты его жизни и творчества нашли отражение в работах А.И. Бортникова,21 П.А. Зайончковского,22 Л.К.

12 Грушевский A.C. Из харьковских лет Н.И. Костомарова. - СПб., 1908. - 65 с.

13 Багалей О.Д. Отношение Н.И. Костомарова к г. Харькову и Харьковскому университету // Русская старина. - 1914. 12. - С. 465-480.

14 Попов А.И. Костомаров - преподаватель Ровенской гимназии И Исторический вестник. -1917.-№3.-С. 716-735.

15 Щербина Ф.А. К биографии Н.И. Костомарова // Воронежский телеграф. - 1911. -27 март. - № 70; Киевская старина. - 1895. - № 4-6. - С. 63-75.

16 Грушевський М.С. Костомаров i Новггня Украша. В сороков! роковини II Украша. -1925. - № 3. - С. 3-19. Грушевський М.С. 3 публщистичних писань Костомарова // Науково-публицистичш i нолем^чш писания Костомарова / [под ред. М. Грушевського]. -Кшв, 1928. — С. Ш-ХХ1.

17 См:, напр.: Дорошенко Д.1. Микола Костомаров // Свггло. - 1910. - № 5. - С. 19-30; Дорошенко Д.1. Н.И. Костомаров и его историко-литературная деятельность // Украинская жизнь. - 1915. - №№ 5-6. - С. 81-93.

18 Айзеншток I. Перша дисерташя Костомарова// Украша. - 1925. - № 3. - С. 21-27.

19 Ммковський В.В. Костомаров у Равному И Украша. - 1925. - Ks 3. - С. 28-66.

20 Оксман Ю.Г, Новейшая украинская литература о Шевченко и Кирнлло-Мефодиевцах II Каторга и ссылка. - 1929. - № 5. - С. 179-182.

21 Бортников А.И. Н.И. Костомаров и Кирилло-Мефодиевское общество // Классовая борьба и революционное движение в Воронежском крае. Межвузовский сборник. — Воронеж, 1983. - С. 63-74.

22 Зайончковский П.А. Кирилло-Мефодиевское общество (1846-1847). - М., 1959.

Полухина,23 П.М. Попова24, Н.Л. Рубинштейна,25 A.M. Станиславской,26 Е.С. Шаблиовского27 и др.

В 1980-х гг. наметился пересмотр этой устоявшейся оценочной характеристики, прежде всего в работах Ю.А. Пинчука,28 В.А. Замлинского.29

Российские историки-эмигранты Г.В. Вернадский30, Н.И. Ульянов3' в I960-1970-е гг. высоко оценили вклад Н.И. Костомарова в развитие русской историографии. Н.И. Ульянов, занимаясь рассмотрением проблем украинского национализма и сепаратизма, пришел к выводу, что под старость политический национализм представлялся Костомарову «делом антинародным, разрушающим и коверкающим духовный облик народа».

Диаметрально противоположные суждения высказывались представителями украинской эмиграционной историографии. Исследователи Б.Д. Крупницкий, Т.И. Мацкив, оценивая научный вклад Н.И. Костомарова, подчеркивали его заслугу в обосновании «идеи национальной государственности Украины», замечая в его работах развитие проблем «этнонационального антагонизма россиян и украинцев», «этнической и политической самоидентификации» украинского народа. В то же время суждения Костомарова о проблемах федерализма и панславизма этими исследователями оценивались негативно или не затрагивались.32

В 1970-1980-е гг. в украинской эмиграционной историографии намечается отход от сложившихся стереотипов. И.П. Лисяк-Рудницкий выступил с критикой идеи «этнического антагонизма», которую выводили из трудов Н.И. Костомарова. Исследователь подчеркивал, что на ранних стадиях украинского национального возрождения Костомаров, как и многие другие интеллектуалы, сочетал «украинский патриотизм с идеей

23 Полухин Л.К. Формування ¡сторичних погляд1в M.I. Костомарова. — Кшв, 1959.

24 Попов М П. М. Костомаров як фольклорист i етнограф. - Кшв, 1968.

25 Рубинштейн Н.Л. Н.И. Костомаров. 1817-1885 // Исторический журнал. - 1940. - № 10. -С. 40-50.

26 Станиславская A.M. Исторические взгляды Н.И. Костомарова // Очерки истории исторической науки в СССР. -М., I960.-Т. 2.-С. 129-146.

27 Шаблиовский Е.С. Н.И. Костомаров в годы революционной ситуации (1859-1861 гг.) // Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг.: в 7 т. - М., 1970. - Т. 5. - С. 101-123.

28 См. напр.: Пшчук Ю.А. Значения понять "народ", "народш маси" при вювгглешп впвольно! В1ЙНЛ 1648-1654 pp. за возз'еднання Украши з Pocieio // 1стор1я та ¡сторюграф]я Украши. 36ipiiKK наукових праць. - Кшв, 1985. - С. 48-57; Пинчук Ю.А. Исторические взгляды Н.И. Костомарова. — Киев, 1984. ■

29 Замлинский В.А. Николай Иванович Костомаров - историк // Костомаров Н.И. Исторические произведения. Автобиография. - Киев, 1989. - С. 652-670.

Вернадский Г.В. Русская историография. - М., 2000.

31 Ульянов Н.И. Происхождение украинского сепаратизма. - Нью-Йорк, 1966.

32 См., напр.: Крупницький Б Д. 1сторичш ochobi европенму Украши // Лггературно-науковий В1сник. — Регенсбург, 1948. - № 1; Основш проблеми icTOpii УкраШ. — Мюнхен, 1955; Mackiv T.I. Ukrainian Historiography Past and Present // Ukrainian Quarterly. — 1984. -Vol. 40. - № 3.

великорусской идентификации», а, следовательно, «не воспринимал украинско-русские отношения как непримиримый этнический антагонизм».33 В.М. Янив - автор трудов по социологии, социальной психологии и этнопсихологии, на основе изучения работ Н.И. Костомарова выдвинул идею об интровертивности украинского и экстравертивности русского национальных типов.34

На современном этапе исследование жизни и творческого наследия Н.И. Костомарова в Украине выделяется в отдельную междисциплинарную научную отрасль знания.35 Ведущий специалист в области «костомарововедения» Ю.А. Пинчук. По его инициативе и при активном участии составлялась и разрабатывалась «Энциклопедия жизни и творчества Н.И. Костомарова (1817-1885)», изданная на русском языке в 2001 г. Объемный труд включает более тысячи статей об основных вехах творческого и жизненного пути Н.И. Костомарова. Рассмотрены все его сочинения, периодические и другие издания, в которых он печатал свои работы, дан обзор важнейших населенных пунктов, местностей, регионов и стран, связанных с его биографией.36 Уточненный и расширенный материал энциклопедии был издан в энциклопедическом справочнике на украинском языке в 2005 г.37

Под редакцией Ю.А. Пинчука был составлен библиографический указатель произведений Н.И. Костомарова на украинском языке, включающий его исторические, литературные и публицистические, археографические и этнографические публикации, рецензии, заметки.38

В исследованиях Ю.А. Пинчука содержится практически всеобъемлющее освещение вопросов, связанных с жизнью и деятельностью Н.И. Костомарова, как историка и ученого. Формирование и развитие его общественно-политических взглядов изучено им в меньшей степени.

В 1990-е гг. проблемами творческого наследия и жизненного пути Н.И. Костомарова занимались исследователи Б.Г. Литвак,39 Т. Приймак, 40 А.Ф. Смирнов.41

33 Лисяк-Рудницький 1.П. М]ж icTopioo i полггикою: Статп до icropií та критики укражсько'1сусп1льно-пол1тично1 думки. - Мюнхен, 1973.

Яше В.М. ВЫя теократичного громадянства в «Книгах Бит1я»: (У НО-лгггя постання) // Зб1рник на пошану Ю. Пашйка — Мюнхен, 198S.

35 Энциклопедия жизни и творчества Н.И. Костомарова (1817-1885). - Киев-Донецк, 2001. -С. 3.

36 Энциклопедия жизни и творчества Н.И. Костомарова (1817-1885). — Киев-Донецк, 2001.

37 Микола Костомаров: Bíxh життя i творчост!: ЕнцнклопедичниЯ лов ¡дни к / В.А. СмолШ, Ю.Л. Шнчук, О.В. Ясь. - Ки'1в, 2005.

38 Б1блюграф1чний покажчик TBopie Миколи 1вановича Костомарова. — Кит, 2003.

39 Литвак Б.Г. Николай Иванович Костомаров. Очерк жизни и творчества / Б.Г. Литвак // Костомаров Н.И. Очерк домашней жизни и нравов великорусского народа в XVI и XVII столетиях. - М., 1992. - С. 6-106.

40 Prymak Т. Mykola Kostomarov: A Biography. - Toronto, Buffalo, London, 1996.

Отдельные аспекты деятельности Н.И. Костомарова анализировали Я.В. Козачок42, М.Ю. Лачаева,43 А.И. Миллер,44 С.М. Петренко,45 Д. Сондерс.46

Проблемные исследования JI.E. Горизонтова,47 М.Д. Долбилова,43 К. Мацузато,49 Марка фон Хагена,50 позволяют соотнести взгляды Н.И. Костомарова на славянский вопрос с политическим курсом правительства Российской империи, понять актуальность проблемы роста национального самосознания народов XIX в. для сегодняшнего дня.

Целью данного исследования является изучение общественно-политических взглядов и деятельности Н.И. Костомарова. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда научных задач:

- составление генеалогии рода Костомаровых, выяснение родственных связей семьи;

- исследование научной и общественно-политической деятельности Костомарова с учетом влияния имперских реалий и жизненных обстоятельств;

- формирование представления о его гражданской позиции и анализ национальной самоидентификации;

- определение вклада Н.И. Костомарова в развитие отечественной общественно-политической мысли;

- уяснение его места и роли, как общественно-политического деятеля, в национальных движениях в Российской империи XIX в.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы историзма и объективности. Они помогают раскрыть взаимосвязь и взаимовлияние жизненных этапов Н.И. Костомарова с формированием его общественно-политических взглядов и убеждений. Сравнительно-исторический и хронологический методы исторического

41 Смирнов А.Ф. Страницы жизни и творчества историка // Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее важнейших деятелей: в трех книгах. - М., 2004. — Т. 1. - С. 784.

42 Козачок Я.В.Укра'шська шея: з вузько! стежки на широку дорогу (художня i науково-пуйшщспчна творч!Сть Миколи Костомарова). — КиУв, 2004.

43 Лачаева М.Ю. Н.И. Костомаров (1817-1885) // Историография истории России до 1917 года: в 2 т. - М., 2003. - Т. 2. - С. 146-166.

44 Миллер А.И. «Украинский вопрос» в политике властей и русском общественном мнении (вторая половина XIX в.). - СПб., 2000.

45 Петренко С.М. Архсспрафгша спадщина Миколи Костомарова. - Кжв-Полтава, 2000.

46 Сондерс Д. Микола Костомаров i творения украшсько! етшчноТ щентичносп II Кшвська старовина. - 2001. - № 5. - С. 21 -32.

47 Горизонтов Л.Е. «Большая русская нация» в имперской и региональной стратегии самодержавия // Пространство власти: исторический опыт России и вызовы современности. - М., 2001. - С. 129-150.

48 Долбилов М.Д. Культурная идиома возрождения России как фактор имперской политики в северо-западном крае в 1863-1865 гг. // Ab imperio. - 2001. - №1-2. - С. 227-268.

49 Мацузато К. «Польский фактор в Правобережной Украине с XIX по начало XX века» // Ab imperio. -2001. -№ 12. - С. 95-103.

50 Хаген М., фон. Имеет ли Украина историю? // Ab imperio. - 2000. - № 1. - С. 37-51.

анализа, использованные при написании диссертационного исследования, способствуют «вживанию» в духовную атмосферу общества XIX в. и пониманию образа мыслей, эмоционального и волевого настроя Н.И. Костомарова и его окружения. Из общенаучных методов исследования при написании работы использовался. системный метод для обобщения разнородного материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Н.И. Костомаров родился 5 мая 1817 г., а не 4 мая, как считал сам, согласно подлинной метрической выписке о его рождении из фондов ГАВО. Деда историка по отцовской линии звали Петр Гаврилович, а его жена, охарактеризованная Н.И. Костомаровым как воспитанница и наследница Ю. Блюма, в девичестве носила фамилию Чехурская и по отчеству была Гавриловна.

2. Середина 1840-х гг. явилась переломной в определении историком национальной самоидентификации: из великоруса он в собственных глазах и глазах общественности превращается в украинца (сохраняя при этом право называться русским, ведь украинцы, белорусы и великороссы рассматривались как родственные ветви одного — русского народа).

3. В отношении к монархической власти взгляды Костомарова эволюционировали от резкого неприятия самодержавия к умеренно-терпимым. Считая республиканское правление лучшим в истории человечества, Костомаров постепенно приходит к пониманию того, что большее зло таят не консервативно-монархические устои общества, но возможные революционные потрясения. Историк искренне верил, что никакая благая цель не может оправдать жестокость и кровопролитие.

4. Политический идеал Н.И. Костомарова — федерация славянских народов, созданная на добровольных началах, при условии сохранения определенной государственной, культурной независимости и равенства всех ее членов. Ученый понимал, что процесс перехода к этому обществу будущего должен проходить постепенно и последовательно. Лишь в этом случае политические границы Российского государства не только сохранятся, но и территориально расширятся за счет вступления в славянскую федерацию новых членов.

5. Рассматривая историю взаимоотношений русского и украинского народов, Костомаров не приемлет как их слияния, так и полного расторжения, считая, что только в условиях взаимоуважения и добрососедских отношений оба народа смогут сохранить внешнюю независимость и преуспеть в духовном, культурном и экономическом развитии.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались на научной конференции Шевченковских чтений (Воронеж, 2004 г.).

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях автора.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его важнейшие выводы и фактические данные могут быть использованы в обобщающих работах, характеризующих общественно-политическую обстановку и развитие национальных движений в Российской империи XIX в., в исследованиях историографического плана, при создании специальных курсов по отечественной истории и научному краеведению Воронежской области.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, а также его методологическая основа; дается краткий анализ исторической литературы и источников по теме исследования, определяется его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Становление личности и формирование научных интересов Н.И. Костомарова» - излагается биография Костомарова в период 1817-1845 гг., описываются черты характера и взгляды будущего историка, сложившиеся под влиянием детских впечатлений и выдержавшие испытание временем, рассматриваются годы учебы в Москве, Воронеже, Харькове, начальный этап общественной и научной деятельности. Глава разделена на три параграфа по тематическому принципу.

Первый параграф — «Родословная. Детские годы в Юрасовке» -посвящен описанию генеалогии рода Костомаровых, приводит сведения о детстве историка.

Н.И. Костомаров родился 5 мая 1817 г. в слободе Юрасовка Острогожского уезда Воронежской губернии. Дед историка по отцовской линии Петр Гаврилович и его жена, в девичестве носившая фамилию Чехурская и по отчеству Гавриловна, вырастили и воспитали двоих детей — Ивана (будущего отца историка) и Варвару, впоследствии вышедшую замуж за надворного советника Н.Г. Ровнева. Иван Петрович Костомаров женился на своей крепостной Татьяне, дочери Петра Мельникова (Мыльникова), семья которого оказалась в его собственности после 1795 г. Н.И. Костомаров родился до венчания своих родителей и по закону считался крепостным. 1827-1828 уч. г. он учился в Московском пансионе. 14 июля 1828 г. его отец был убит кучером Савелием Ивановым, который вместе с сообщниками — двумя лакеями и поваром, выкрали денежные сбережения из дома Костомаровых. В судебных тяжбах с Ровневыми Т.П. Костомарова отстояла право на сына и часть наследства, приписала Николая в купеческое звание, определила на учебу в Воронежский пансион.

Детские годы, проведенные Н.И. Костомаровым в Юрасовке, способствовали формированию в его характере таких черт, как глубокая религиозность, пытливость ума, стремление понять суть явления, выявить его истинные причины и неприятие насилия, «откуда бы оно не исходило».

Уже тогда, будущего историка отличали простота в общении и искреннее сопереживание проблемам и бедам крепостного крестьянства. В дальнейшем эти качества проявятся в его литературной, научной и общественно-политической деятельности, найдут отражение в творчестве.

Влияние на Н.И. Костомарова в Юрасовке русской и украинской народных культур также наложило отпечаток на его мировосприятие, в определенной степени повлияв на сознательный выбор жизненного пути.

Второй параграф — «Путь Н.И. Костомарова в науку: Воронеж, Харьков, Острогожск» повествует о годах учебы Костомарова, становлении его как историка-исследователя.

Два с половиной года (зима 1828 - весна 1831) Н.И. Костомаров учился в Воронежском пансионе П.К. Федорова (курс которого не окончил), в 18311833 гг. — в Воронежской гимназии. Учеба в учебных заведениях Воронежа при всех ее недостатках дала Костомарову определенную базу знаний, оставила желание учится дальше. Воронеж с его богатой историей во многом предопределил интерес Костомарова к дням минувшим, повлиял на его решение в выборе жизненного пути. В 1833 г. он поступает на факультет словесных наук (переименованный по Университетскому Уставу 1835 г. в историко-филологический) Харьковского университета, который заканчивает в 1836 г. действительным студентом: В годы студенчества Костомаров серьезно занимается изучением греческого, латинского, итальянского языков, читает в оригинале произведения французских писателей, немецких философов. Пытается реализовать свое желание «знать судьбу всех народов», проводя дни и ночи «над чтением всевозможных исторических книг». Под влиянием лекций профессора М.М. Лунина именно история становится самым любимым его предметом. Но в какой области истории работать в дальнейшем Костомаров пока не может окончательно определиться.

В январе 1837 г. он успешно сдает экзамен на степень кандидата, определяется юнкером в Кинбурнский драгунский полк, расположенный в Острогожске. Получает первую практику работы с первоисточниками в архиве Острогожского уездного суда, на основе изучения которых пишет историческое . «Описание Острогожского слободского полка». Работа в Острогожском архиве увлекла Костомарова, пробудила интерес к историческому поиску и самостоятельной исследовательской деятельности, к чтению - расшифровке старинных рукописей и документов.

Третий параграф — «Учитель, писатель, ученый: Харьков, Ровно, Киев» - освещает научную и общественную деятельность Н.И. Костомарова в 1837-1846 гг. В эти годы он преподает историю в частных пансионах Харькова — швейцарца де-Роберти (1837-1838 гг.), Зимницкого (1843-1844 гг.), работает помощником инспектора студентов Харьковского университета (1843). Увлекшись «романтическим украинофильством» (по современной терминологии), Костомаров начинает интересоваться этнографическими особенностями «малорусской народности», изучает ее язык, литературу, народное творчество. В 1840 г. сдает магистерские экзамены, пишет диссертацию «О причинах и характере унии в Западной России», где,

определяя причины и последствия Брестской унии 1596 г., рассматривает церковную историю государства с эпохи принятия христианства до разделов Польши при Екатерине II, указывая, что только тогда там прекратились «гонения на православных», и унии «окончательно не стало». 29 ноября 1841 г. диссертация была одобрена профессорами университета, но ее защита не состоялась из-за нетрадиционных выводов автора о роли народных масс в истории, о православном духовенстве, о Малороссии и Польше, расходившихся с официальной историографией. Позже в 1864 г. об этой работе Костомаров отметит, что она «по справедливости не удостоилась чести» быть магистерскою диссертацией. «Я был тогда еще очень молод и взялся за предмет, требовавший многолетнего изучения и знакомства с источниками, до которых я не мог иметь и доступа».

Костомарову разрешили написать новую диссертацию, он выбирает тему «Об историческом значении русской народной поэзии». 13 января 1844 г. состоялась защита диссертации, Костомарова утвердили в степени магистра.

В Харькове Костомаров получает признание как учитель, писатель и, несмотря на провал первой магистерской диссертации, как историк-исследователь. Во многом под влиянием знакомств с харьковской интеллигенцией увлекается изучением исторического прошлого и культурных особенностей украинцев Слободского края и Левобережья.

В октябре 1844 — августе 1845 он работает в Ровенской гимназии в должности старшего учителя истории, стремится воспитать юношество «в началах русской государственности», считая это особенно важным для Западного края империи. Сбор произведений народного фольклора, знакомство с историческими достопримечательностями и особенностями жизненного уклада жителей Волыни расширяет круг его научных интересов.

С августа 1845 г. Костомаров работает в 1-й Киевской гимназии, параллельно читая всеобщую и русскую историю в частных пансионах, а затем в Институте благородных девиц. В июне 1846 г. Советом Киевского университета избирается профессором по кафедре русской истории.

Глава вторая — «Н.И. Костомаров в Кирилло-Мефодиевском обществе» - посвящена проблеме деятельности Костомарова в тайном братстве, освещает арест, тюремное заключение, годы ссылки. По тематическому принципу глава разделена на два параграфа.

В параграфе первом — «Участие в организации, разработке программы тайного братства» - анализируется роль Н.И. Костомарова в тайном обществе, его взгляды, убеждения, национальная самоидентификация, затрагивается* проблема освещения темы Кирилло-Мефодиевского братства в трудах историка, рассматривается вопрос о мерах правительства, предпринятых в связи с рассмотрением дела братства.

В конце 1845 г. Костомаров совместно с Н.И. Гулаком, В.М. Белозерским, П.А. Кулишем и некоторыми другими деятелями, преданными идее народности и славянской солидарности, создают тайное Кирилло-Мефодиевское общество. В сфере интересов членов общества наряду с

историей и литературой оказывается политика, они разрабатывают свой план переустройства славянского мира.

В марте 1847 г. по доносу студента A.M. Петрова основатели общества были арестованы. С 17 марта по 29 мая 1847 г. ведется следствие. По документам дела Костомаров проходит как «великороссиянин», но его душевная близость к украинцам (сформировавшаяся, прежде всего, под влиянием окружения на него) очевидна. Правительство Российского государства уделяет особое внимание проблемам славянофильства и украинофильства. Дальнейшее развитие получает теория «официальной народности», распространяется и пропагандируется идея «большой русской нации».

Участие в создании тайного Кирилло-Мефодиевского общества, в разработке программных документов и идеологических принципов явилось серьезным проявлением политической активности Н.И. Костомарова.

Деятельность в братстве четко определила отношение Костомарова к ряду имперских проблем, выявила обеспокоенность судьбой славянских народов и, в первую очередь, украинцев. Романтическая увлеченность Костомарова лингвистическими и этнографическими особенностями «малороссийской народности» переросла и оформилась в стремление отстоять право украинцев на культурную и государственную автономию в составе федерации равных по статусу славянских соединенных штатов, нашла отражение в идее мессианской роли Украины в будущем славянском союзе.

Выступая за отмену социального неравенства, повсеместное распространение грамотности, передачу власти народному правлению, установлению «образа жизни во всех сферах» на основе христианства, Костомаров категорически против любого насилия и кровопролития. Реализация целей общества, по его искреннему убеждению, возможна через воспитание молодежи, активную пропаганду и привлечение в братство новых членов.

Параграф второй — «Арест. Саратовская ссылка» - рассказывает о жизни Костомарова в 1847-1859 гг.

30 мая 1847 г. внесудебным порядком историку был вынесен приговор, основная часть которого гласила: годичное заключение в Алексеевском равелине Петропавловской крепости, после - служба в Вятке под надзором и не по ученой части. Год (30 мая 1847 - 30 мая 1848) он провел в одиночной тюремной камере Алексеевского равелина Петропавловской крепости, затем был отправлен в ссыпку. Стараниями Т.П. Костомаровой местом ссылки стала не Вятка, а Саратов. За годы жизни там историк сменил несколько должностей: переводчик при Губернском правлении, заведующий уголовным и секретным столом канцелярии, редактор «Саратовских губернских ведомостей», начальник газетного стола, делопроизводитель статистического комитета, делопроизводитель в Саратовском губернском дворянском комитете по улучшению быта крестьян. В Саратове Н.И. Костомаров знакомится с Н.Г. Чернышевским, дружба с которым так и не переросла в

идейную близость. С А.Н. Пасхаловой занимается сбором и обработкой народных великорусских песен и преданий.

В связи с коронацией Александра II в августе 1856 г. Костомаров был амнистирован. В 1857-1858 гг. публикуются написанные им в Саратове фундаментальные исторические исследования: «Богдан Хмельницкий и возвращение Южной Руси к России», «Очерк торговли Московского государства в XVI и XVII столетиях», «Бунт Стеньки Разина». О последней работе Александр II дал «одобрительный отзыв». В октябре 1859 г. он разрешил историку служение «по ученой части». Костомаров получает приглашение на кафедру Петербургского университета и уезжает из Саратова.

Глава третья — «Общественно-политические взгляды и деятельность Н.И. Костомарова в 1860-1885 гг.» - посвящена описанию жизни Н.И. Костомарова в Петербурге, освещает общественную, научную, литературно-публицистическую деятельность историка, анализирует его взгляды на события современности, нашедшие отражение в творчестве. Третья глава разделена на три параграфа по хронологическому принципу.

Первый параграф — «Профессорский триумф, сотрудничество в журнале «Основа» - повествует об общественной, научной деятельности и взглядах Н.И. Костомарова в условиях подготовки и начала проведения реформ 1860 гг. Особое внимание уделено работе историка в университете (1859-1862) и его участию в издании первого южнорусского литературно-научного вестника «Основа», выходившего с января 1861 по сентябрь 1862 г.

Н.И. Костомаров сразу получает известность и признание как талантливый лектор, по свидетельству современников, становится «одним из популярнейших людей в столице». Росту популярности профессора наряду с интересными, познавательными, построенными по новому историческому принципу лекциями в немалой степени способствовало его «политическое» прошлое, а также диспут с М.П. Погодиным по вопросу происхождения первых русских князей, состоявшийся 19 марта 1860 г., и выступление о значении трудов К.С. Аксакова по русской истории от 16 февраля 1861 г.

Костомаров считал необходимым провести ряд преобразований в университетском образовании, план которых предлагал в статьях периодической печати (1861-1862 гг.). Он участвует в работе «свободного университета», из-за неприятия решения студенческого комитета о прекращении лекций как акции протеста против ареста профессора П.В. Павлова уходит в отставку. Министерство народного просвещения сохраняет за ним профессорское жалование, но не допускает больше на кафедру. Это ограничение не отразилось на научном признании историка.

В журнале «Основа» главной темой публикаций Костомарова было утверждение мысли о существовании в империи самобытной «малороссийской народности». Работая в русле официальной теории «большой русской нации», историк на страницах журнала признает принадлежность малороссийской народности русскому народу, в тоже время

подчеркивая ее исторические и этнографические особенности. Н.И. Костомаров выступает за развитие украинского языка и издание книг на нем.

Второй параграф — «Литературная и научно-публицистическая деятельность в 1863-1875 гг.» - характеризует жизненный путь Н.И. Костомарова в эти годы, раскрывает особенности его творчества и повествует о проблемах современности, нашедших отклик в работах историка.

С закрытием «Основы» и в условиях польского восстания 1863-1864 гг. Костомаров не перестает ратовать за развитие украинского языка. Отстаивая свою позицию, вступает в жесткую полемику с редактором «Московских ведомостей» М.Н. Катковым по этому вопросу. События в Польше повлияли на решение министра внутренних дел П.А. Валуева, который циркуляром от 18 июля 1863 г. запретил издание книг на украинском языке, имеющих учебное и религиозное значение. Костомаров не оставляет своей идеи, настаивая на необходимости развития местных народных языков при оставлении приоритета за русским, как наиболее подходящим для межславянского общения.

В 1866-1868 гг. Костомаров выступает одним из редакторов нового журнала «Вестник Европы», из-за конфликта с издателем в 1868 г. продолжает участвовать в создании журнала на правах «постороннего сотрудника». В 1869-1870 гг. в этом журнале публикуется историческая монография Костомарова «Последние годы Речи Посполитой», за которую он был удостоен премии Академии наук.

В первой половине 1870-х гг. Костомаров создает «Русскую историю в жизнеописаниях ее главнейших деятелей», написанную популярно, доступно и образно в расчете на широкий круг читателей. В 1873 г. в Киеве он встречает бывшую невесту А.Л. Кисель (в девичестве Крагельскую), свадьба с которой не состоялась из-за ареста историка по делу Кирилло-Мефодиевского общества. К тому времени она овдовела и сама растила троих детей. В начале 1875 г. историк заболел тифом, врачи опасались за его жизнь. 1 февраля 1875 г. скончалась ухаживавшая за ним Т.П. Костомарова. А.Л. Кисель, узнав о случившемся, приезжает в Петербург. 9 мая 1875 г. она обвенчалась с Н.И. Костомаровым, здоровье которого было сильно подорвано болезнью, и стала деятельной помощницей мужа. Ее помощь и поддержка продлили жизнь историка и благотворным образом сказались на его дальнейшем творчестве.

Третий параграф — «Творческая зрелость. Последние годы жизни» - описывает взгляды и деятельность историка в 1875-1885 гг. Н.И. Костомаров в эти годы публикует цикл статей об украинофильстве и украинском языке, где проводит мысль о необходимости учебной литературы для народа, совмещающей русский текст с «малорусским», что способствовало бы, по мысли историка, лучшему пониманию предмета и упрощало бы изучение русского языка. Понятие «украинофильство» он рассматривает как чисто культурническое, лишенное политической окраски.

Анализируя события второй половины 1870-х гг. на Балканах, он видит главным врагом православных славян не мусульман, а протестантов и католиков, использующих ислам как орудие в решении внешнеполитических вопросов. Подчеркивает особый статус поляков-католиков, представляющихся Западу «несчастными мучениками русского варварства и насилия». Интригами поляков Костомаров продолжает объяснять недоброжелательное отношение властей и части общества к украинофилам.

Он резко отрицательно оценивает террористическую деятельность организации «Народная воля», в истории ищет ответы на проблемы современности, которыми продолжает интересоваться до последнего дня жизни. 7 апреля 1885 г. в возрасте 68 лет Н.И. Костомаров умирает.

В Заключении подведены итоги исследования общественно-политических взглядов и деятельности Н.И. Костомарова на всех этапах его жизненного пути и сформулированы выводы, важнейшие из которых таковы:

Общественно-политические взгляды Н.И. Костомарова формировались под влиянием имперских реалий эпохи. Деятельность историка в сферах науки, политики, искусства оказала определяющее воздействие на развитие и эволюцию его идей и убеждений. Но, претерпевая изменения в частностях, общественно-политические взгляды Костомарова оставались постоянными в своей основе.

С детских лет и до глубокой старости Костомаров был верующим, православным человеком, убежденным гуманистом, выступающим активным противником постулата: «цель оправдывает средства». Обладая обширной базой знаний в области истории, Костомаров считал, что позитивные сдвиги в общественном развитии происходят медленно и постепенно. Революционные события, направленные на ускорение этого процесса, вызывают дестабилизацию порядка и губительные потрясения в стране, несут разрушения и бедствия. Потому историк всегда выступал против политического радикализма и нигилизма.

Он считал, что для достижения реального улучшения жизни стоит меньше внимания уделять модным, но отвлеченным понятиям «гласность, прогресс», но больше способствовать сплочению общества ради выполнения конкретных исторических задач.

В области социальной сферы Костомаров выступал за отмену крепостничества, видя необходимым и справедливым, чтобы народ освободили «не по одному имени, но чтобы пользовался перед законом одинаковыми правами с дворянством». Как ученый, он ставил своей задачей исследование истории народа, а не государственной жизни, особое внимание уделил выявлению этнографических, лингвистических, историко-культурных особенностей русских и украинцев.

В отношении к монархической власти взгляды Костомарова постепенно менялись. Программные документы Кирилло-Мефодиевского общества подчеркивали зло самодержавия, необходимость его упразднения. В 1860-е гг. историк развивал идею о том, что российское самодержавие является продуктом внешнего влияния, чуждым восточнославянскому миру.

Он искренне верил, что республиканское правление «есть наилучший, желаннейший строй человеческого общества». Но под влиянием реформ 1860-х гг., реакции властей на Балканские события второй половины 1870-х гг., в условиях усиления революционно-демократических настроений в обществе, Костомаров стал более терпимым к самодержавию. Он увидел, что монархия проявила возможность полезных изменений и преобразований. Историк продолжал надеяться, что в будущем произойдет переход к республиканскому устройству, но он будет бескровным и безболезненным.

В области межэтнических отношений Костомаров выступал за равноправие всех народностей и рас, за признание национального самоопределения за всеми национальностями, за свободное и независимое развитие всех славянских народов.

Как сын русского помещика и крестьянки-украинки Н.И. Костомаров не имел этнически объективных причин для перехода в лагерь защитников интересов только одного из этих народов. Детство будущего историка прошло в слободе, где украинские и русские народные традиции тесно переплелись. В зрелом возрасте историк вполне мог видеть в своем рождении в русско-украинском пограничье Божий промысел, предопределивший связь дальнейшей его судьбы, как с Россией, так и с Украиной.

С определенной долей уверенности можно утверждать, что до 1846 г. Н.И. Костомаров мыслил себя в большей степени великорусом, в то же время, сознавая, что мать его - украинка. Активная деятельность в Кирилло-Мефодиевском обществе и расплата за это изменили мировоззрение историка. В собственных глазах и глазах общественности он стал украинцем. Говоря об успехе лекций Н.И. Костомарова в Петербургском университете, Н. А. Белозерская отмечала: «Но как ни велико было поклонение толпы, еще больше восторгались им студенты и малороссы, которые гордились им, как талантом, появившимся среди них».51

•Работа в журнале «Основа» еще больше укрепила Костомарова в мысли о душевной принадлежности к украинцам, в то же время, сохраняя право называться русским. Славянин, русский, но украинец, - так можно сформулировать его понимание собственной национальной идентификации в зрелом возрасте.

Выступая за государственную и культурную независимость Украины, Костомаров подчеркивал необходимость тесного союза славянских народов. Единство в многообразии, дифференциация без дезинтеграции — возможно, это наиболее близкая формулировка той цели, к которой, по мысли историка, следует стремиться сообща и русским, и украинцам.

51 Белозерская H.A. Николай Иванович Костомаров в 1857-1875 гг. / H.A. Белозерская // Русская старина. - 1886. - №3. - С. 610.

По материалам исследования опубликованы следующие работы:

1) Чалая Т.П. Костомаров на воронежской земле / Т.П. Чалая // Из истории воронежского края: Сб. статей. - Вып. 10. - Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2002.-С. 120-133.

2) Чалая Т.П. Крепостной «паныч» (Н.И. Костомаров) / Т.П. Чалая // 1сторюграф1чш досш'дження в УкраГш: Збфник наукових праць на пошану вченого-1сторика, доктора ¡сторичних наук, професора Р.Г. Симоненка. — Вип. 11. - Кшв: HAH Украши, 1н-т icTopii" Украши, 2002. - С. 194-202.

3) Чалая Т.П. О дате рождения и родителях Н. И. Костомарова / Т.П. Чалая // Вопросы истории. - 2002. - №3. - С. 174-175.

4) Чалая Т.П. Костомаровские воронежские страницы / Т.П. Чалая И Во глубине славянских руд. - Воронеж: «Коммуна», 2002. — С. 4-34.

5) Чалая Т.П. До бюграфи Миколи Костомарова / Т.П. Чалая, Ю.А. Пинчук // Десять роив незалежносп Украши: минуле та сучасне державотворення: Наук. 36ipHHK. — Кшв: Гнститут icTOpi'i Украши HAH УкраТни, 2003. - С. 37-45.

6) Чалая Т.П. Об украинофильстве Н.И. Костомарова / Т.П. Чалая // 1сторичний журнал. - 2004. - №3.- С. 63-68.

7) Чалая Т.П. «Брат мой» (Т.Г. Шевченко и Н.И. Костомаров) / Т.П. Чалая // Дорогами великого кобзаря (Тезисы Шевченковских Чтений). -Воронеж, 2004. - С. 39-42.8) Чалая Т.П. Крестьянка Костомарова - мать историка / Т.П. Чалая //

1сторичний журнал. - 2005. - № 1. - С. 35-44.

9) Чалая Т.П. Фонд Н.И. Костомарова в Воронежском областном краеведческом музее / Т.П. Чалая // 1сторичний журнал. - 2005. - № 4. - С. 8992.

Сдано а набор 6.09.2006.г. Подписано в печать 6.09.2006.г. Бумага офсетная 70 г/м2. Формат 148x210. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. п..л. 1,25, Тираж 100. Номер заказа 663.

Отпечатано в лаборатории оперативной печати издательско-полиграфического центра ВГУ.

г. Воронеж, Университетская площадь, 1, комн. 43; тел 208-853