автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Н. Тихонов и русская советская поэзия 20-30-х годов (к проблеме формирования поэтической индивидуальности)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ордуханян, Татьяна Ефимовна
1, Введение •*.»%••**•.•»«•,•••»«*.«»»«.
2, Глава первая» Тихонов и поэзия первых лет револю
3, Глава вторая. "Поиски героя" в советской литературе 20-30-х годов
4, Глава третья. Поэзия и история .•»•»*•••*»•••,
Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Ордуханян, Татьяна Ефимовна
С именем Николая Семеновича Тихонова (1896-1979) связана одна из интереснейших страниц советской литературы. В историю советской поэзии Тихонов вошел в одном ряду с Н.Асеевым, Э.Багрицким, И.Сельвинским, В.Саяновым, был младшим собратом по перу В.Хлебникова, В.Маяковского, С.Есенина и Б.Пастернака, В его творческом лице соединились собственные, неповторимые черты таланта, и некоторые общие закономерности, характерные для всей советской литературы в целом. Для настоящей работы важно рассмотреть наследие поэта Тихонова как составную часть всей советской литературы периода 20-30-х годов.
Существует ряд работ, посвященных изучению творчества Тихонова. Среди них следует особенно выделить наиболее обстоятельные и ценные для современного литературоведения статьи А.Луначарского, И.Поступальского, И.Оксенова, В.Друзина, В.Саянова, Ан.Тара-сенкова, Г.Горбачева, Е.Книпович, М.Машбиц-Верова, А.Селиванов-ского и др.
Первой монографической работой о Тихонове является книга Н.Коварского "Н.С.Тихонов" /152/. В ней осуществляется попытка проследить эволюцию поэта от первых поэтических выступлений до конца 20-х годов. Безусловной заслугой книги Коварского является умение оценить "победы и поражения Тихонова исходя из тех несомненных достижений, которые наиболее очевидны в книгах "Поиски героя", "Поэмы", "Клятва в тумане", когда более ранние опыты художника рассматриваются с точки зрения последующих удач и побед" /152, 232-233/. Но критику во многом мешает метафизический подход к творческому наследию поэта: он рассматривает поэтику Тихонова как механическую совокупность отдельных влияний акмеизма, символизма и футуризма.
Автор кандидатской диссертации "Творческий путь Н.С.Тихонова" Л.Ф.Кирилюк /148/ систематизирует огромный поэтический и прозаический материал до 50-го года. Обилие материала неминуемо приводит к конспективности анализа.
В кандидатской диссертации Т.Чернухи "Поэзия Н.С.Тихонова" /425/ впервые поставлены и во многом разрешены задачи исследования поэтики Тихонова. Автор пытается провести жанровые разграничения, наблюдения над поэтикой, метрикой и рифмой.
Гораздо более подробный анализ художественной формы мы находим в кандидатской диссертации Н.А.Рабинянц "Поэзия Н.С.Тихонова" /256/. Но работа носит описательный характер, в ней отсутствует анализ причин смены художественных методов в его творчестве.
Диссертация А.И.Глухова "Путь Н.Тихонова к социалистическому реализму" /66/ представляет собой попытку показать "идейно-творческий путь развития Н.Тихонова к социалистическому реализму в свете ленинской теории познания. в единстве и борьбе его противоположных тенденций" /66, 17/. Историко-политический анализ важен сам по себе для выявления мировоззренческих основ творчества поэта, но при гармоническом единстве с собственно литературным.
Диссертация Е.И.Лазаревой "Поэзия Н.С.Тихонова 20-х годов /Проблемы жанра и стиля/" /162/ - обстоятельная работа о поэте. Как уже видно из названия, в поле зрения исследователя одно из интереснейших и плодотворных времен из жизни поэта, от "Походной тетради" до "Юрги". К накопленному критикой 20-30-х годов материалу о ранней поэзии Тихонова диссертация Е.И.Лазаревой мало что прибавляет. Как и некоторые критики 20-х годов (о них еще придется говорить), Е.Лазарева находит возможным утверждать, что поэзия Тихонова периода "Браги" и "Поисков героя" привела поэта к "нарочитой запутанности орнаментального стиля", "остранения" образов до неузнаваемости", "случайным и неоправданным ассоциациям", "к словесному трюкачеству" /162, 85/. Диссертация эта тем не менее представляет первую попытку пристального рассмотрения раннего творчества поэта с точки зрения формы, становления стиля, причем Е.Лазаревой удается,и это безусловно положительное начало ее работы, привлечь большой историко-литературный материал, сравнивая балладу и поэму Н.Тихонова с его предшественниками и последователями.
Значительным этапом в изучении творчества Тихонова явилось издание в 50-е годы книг о нем. В 1952 г. вышла книга И.Гринберга "Творчество Николая Тихонова"/81/, в которой давался развернутый анализ творческого пути писателя (в 1972 г. появилось ее 3-е улучшенное и дополненное издание) /82/, а также книга Б.Соловьева "Николай Тихонов" /297/. Критика отмечала большое литературно-общественное значение данных монографий /104/,
В них были раскрыты важнейшие темы творчества Тихонова и даже- общая, и вместе с тем детальная, картина творческого пути писателя, становления его мастерства в контексте развития литературы социалистического реализма.
Книга И.Гринберга "Николай Тихонов", на наш взгляд, наиболее удачливая попытка оценки творчества поэта. Автор показывает и убеждает в том, что к зрелому творчеству Тихонов подходит не мгновенно, не в результате "безмятежного" преодоления "грехов молодости", а в процессе сложного становления порой горьких, с болью преодолеваемых противоречий. Силу Тихонова автор очерка усматривает в сближении его творческих интересов с нуждами и идеями революции.
Наиболее трудным местом для критиков Н.Тихонова всегда была его ранняя лирика. В ней, действительно, немало такого, перед чем в нерешительности останавливаешься: смысловая зашифрованность многих стихотворений, затрудненная стилистика, драматизированный, напряженный лиризм.
Б.И.Соловьев в своем очерке творчества "Николай Тихонов" не перечеркивает "ученичества" Тихонова, отделяя плодотворное от неживого, механического, намечая движение Тихонова от подражательных стихов "Походной тетради", он ищет в ученичестве элементы, в которых узнается будущий создатель лирического эпоса революции.
В критических статьях 50-60-х годов образ Тихонова воссоздается многократно. Однако в обращении к нему преобладает тематический подход, философия творчества вскрывается недостаточно глубоко, художественные достоинства не стали еще объектом внимания.
Автором целого ряда исследований о Тихонове выступил в последние годы В.Шошин: "Николай Тихонов. Интернациональная тема" /435/, "Поэт и мир. О творческой индивидуальности в советской поэзии" /436/, "Поэт романтического подвига" /440/ и др. Личное знакомство с ним, увлеченность - все это придает достоверность излагаемому материалу и убедительность в его оценке.
В 1981 году увидела свет еще одна книга В.Шошина "Николай Тихонов. Очерк жизни и творчества" /444/, В новой книге особое внимание уделено деятельности писателя по сплочению литературных сил братских республик, его борьбе за мир, дружбу народов.
Творчество Николая Тихонова, одного из родоначальников литературы социалистического реализма, - выдающееся явление советской поэзии. Явление настоящего искусства настолько многогранно и неисчерпаемо, что новые поколения всегда находят в нем то, что отвечает их духовным запросам, сегодняшнему пониманию жизни. "Историческая жизнь классических произведений есть, в сущности, непрерывный процесс их социально-идеологической переакцентации. Благодаря заложенным в них потенциальным возможностям, они в кавдую эпоху на новом диалогизирующем их фоне способны раскрывать все новые и новые смысловые моменты; их смысловой состав буквально продолжает расти, создаваться заново" /31, 231-232/. При этом суть того, что сделал художник не может меняться, современность лишь выявляет новые аспекты его творческой деятельности.
Актуальность диссертационного исследования определяется все возрастающим интересом современной науки к проблемам становления нового метода в творчестве того или иного художника. Особое внимание уделяется тем писателям, кто, начав свой путь до Октября, шел от других художественных систем: А.М.Горький, А.С.Серафимович, А.Н.Толстой, В.В.Маяковский, Н.Асеев и др. Сюда же можно отнести и творчество Тихонова, Такие исследования позволяют еще раз убедиться,что связав свою судьбу с освоением новой реальности, писатель поднимался на более высокую ступень творчества, что путь к революции приводил к обогащению и обновлению эстетического мира, а не к оскудению таланта, как это до сих пор пытаются представить некоторые "советологи".
Проблема творческих связей - одна из сложнейших и, к сожалению, недостаточно изученных. Изучение творчества Тихонова в связях с литературой 20-30 годов представляет особый интерес. Это было время, отмеченное решительной ломкой старых представлений и взглядов. Литературная жизнь тех лет отразила своеобразие и сложность формирования нового человека. Годы эти были годами проверки и становления нового художественного метода - социалистического реализма.
Настоящая диссертация предполагает показать на широком историческом фоне 20-30-х годов сложный процесс формирования поэтической индивидуальности Тихонова, "Некоторые наши критики и литературоведы, говоря о путях развития советской поэзии 20-х годов, обращают внимание преимущественно на то, что отличает (другими словами, отделяет) одного поэта от другого, и менее всего на то, что объединяет их. Исследования, дающие детальный анализ поэтического своеобразия, необходимы. Но когда исследователь увлечен только индивидуальным и почти не замечает общего или отодвигает его на задний план, то это может привести к искаженному представлению о путях развития советской литературы, к обособлению писателей, к затушевыванию того магистрального пути, каким шла и продолжает идти наша литература. Такой подход к изучению литературных явлений менее всего способствует выяснению закономерностей в развитии литературы" /257, 6/.
Все сказанное делает актуальным обращение к творчеству раннего Тихонова, к проблеме становления его художественного метода. Анализ постепенного формирования нового отношения к действительности, зарождения черт новой идейно-эстетической концепции должен еще раз подчеркнуть закономерность прихода поэта к социалистическому реализму, единство общественного и личного в его эстетике.
Научная новизна исследования обусловлена своеобразием предмета изучения и поставленными задачами. Диссертация представляет одну из первых попыток обращения к процессу формирования поэтической индивидуальности Тихонова, а также к процессу становления творческого метода.
Единой точки зрения на процесс становления метода в поэзии раннего Тихонова не существует до сих пор. Авторы специальных исследований тяготеют к двум концепциям - с одной стороны утверждается реалистическая сущность его поэзии, с другой - романтическая. Такая разноречивость объясняется сложностью художественного мира поэта. В.Шошин (как и большинство исследователей) считает метод раннего Тихонова романтическим. Стремясь преодолеть бытовавшую какое-то время настороженность к романтическому искусству и его возможностям > правдивого отражения жизни, создания характеров, выражающих дух эпохи, и желая восстановить романтизм в его законных правах, они совершенно справедливо подчеркивают романтическое неприятие жизни и романтическое бунтарство героя молодого Тихонова.
Попытка понять и осознать роль романтизма в литературе первых революционных лет приводит к выводам, ставшим в последнее время довольно распространенными. Особенность литературы этого периода заключается в ее переходном и пограничном характере. Обычно промежуточные явления возникают в переломные общественные эпохи, в периоды складывания новых направлений в искусстве. В XIX в. "промежуточность" была характерна для художников, начинавших в русле романтизма и постепенно овладевавших реалистическим методом, ибо "переход от одной эстетической системы к другой далеко не всегда осуществляется в полном и чистом виде" /93, 223/ (Это объясняет черты романтизма у Лермонтова, например).
Поэзия Тихонова - уникальное, совершенно самостоятельное явление XX века, но ее формирование связано с двумя эпохальными культурами - романтической и реалистической, на перекрестке которых и рождалась художественная система поэта. Особенности его творческого метода обусловлены сочетанием реалистических и романтических элементов, их взаимопроникновением, отрицать которое не могут ни сторонники реализма, ни защитники романтизма.
Прежде всего следует разобраться: характерна ли для Тихонова методологическая близость с тем течениемв русле которого он начинал. В.Друзин при определении творческого метода поэта называет его учеником старших акмеистов и футуристов, называя поэтику Тихонова - поэтикой сплава. При этом В.Друзин в своей книге делает важный вывод: "Творческий метод Тихонова - это не романтизм, не натурализм, не импрессионизм, это - один из путей реализма, пока что путь боковой, давший возможность сатирически показать старое, но еще не подошедший к изображению нового" /112, 461/.
Анализируя ранний период творчества Тихонова, мы должны учитывать его взаимоотношения с модернизмом на самых различных уровнях. Во-первых, возможны случаи использования общих приемов стиля. Некоторые стилеобразующие факторы могут выходить за пределы породившего их метода и подчиняться ведущим закономерностям чужой художественной системы. Во-вторых, возможна разработка сходных проблем, конфликтов, сюжетов. И, наконец, возможна близость во взглядах на действительность, в отборе и оценке влияний, в способе обобщения характеров и обстоятельств, т.е. в методе.
Рассматривая проблему взаимовлияний и взаимоперехода в творческом методе Тихонова, нужно обратить внимание на тип связи с такими модернистскими течениями, как символизм, футуризм, акмеизм. Общность с ними была у поэта довольно незначительной, но исследование взаимодействий поэзии Тихонова с теми течениями, которые в той или иной мере определяют специфику культуры начала века, дополняет и обогащает характеристику творческого метода художника, придавая ей завершенность. С этой точки зрения в работе рассматриваются проблемы Тихонов и Маяковский, Тихонов и Есенин, Тихонов и Блок, Тихонов и Хлебников, Тихонов и Пастернак, Тихонов и Асеев, Тихонов и Багрицкий, Тихонов и Луговский и др.
Проблема метода, его сущности - одна из центральных проблем в современном литературоведении. Об этом свидетельствуют и ряд дискуссий, состоявшихся в последнее десятилетие, и выпуск литературоведческих сборников, посвященных вопросам романтизма и реализма, и значительное . число монографий и статей, вышедших в последнее время.
Однако до сих пор в понимании метода не существует единства взглядов. Так Краткая Литературная Энциклопедия видит в методе "способ отражения действительности", "принципы ее типизации" /204, 802/. Близка к этому характеристика метода в трехтомной теории литературы. "Метод - это последовательно осуществляемый способ отражения, предполагающий единство художественного пересоздания материала действительности, основанное на единстве образного видения жизни, подчиненное целям раскрытия и познания ведущих тенденций современной писателю жизни и воплощения его общественных идеалов" /286, 170/.
Л.И.Тимофеев считает метод "эстетическим отношением искус-ствакдействительности в данный исторический период, в данной исторической среде". Вместе с тем он относит к методу и "принципы отбора и отражения действительности" /22,41; 320, 164/.
Легко заметить, что в одних определениях речь идет об особенностях отдельного произведения, художественного творчества, в других - акцент делается на специфике процесса художественного познания. Метод проявляется как на уровне содержания (и здесь он связан с мировоззрением), так и на уровне формы (в приципах построения образов), отражая тип художественного мышления писателя, В любом методе можно и нужно выделять эти два уровня. Ведущей стороной основой метода является мировоззрение, проявляющееся в опре-/ деленной концепции человека и мира, которая в свою очередь приводит к тем или иным принципам обобщений, способам построения образов, своеобразной предметно-тематической основы - изображению, либо духовной сферы человеческой деятельности, либо воспроизведению "социальных отношений в формах самых социальных отношений" /59, 168/.
Художественный процесс представляет собой единство мышления, проявляющегося прежде всего в стиле и творческих установках, зависящих от мировоззрения и жизненного материала. В процессе создания произведения искусства тип художественного мышления реализуется в типе творчества, и порождаемом им определенном творческом методе /214, 156/.
Но под давлением жизни, прежде всего социальных обстоятельств, творческие принципы художника, его отношение к жизни, его понимание социальных процессов изменяются, что приводит и к качественным изменениям в его методе. Многие же стилевые приемы, обусловленные художественным мышлением, оказываются более устойчивыми, чем породивший их метод. При изменении отношения писателя к социальной действительности, стилевая доминанта часто сохраняется, чем и объясняется единство, цельность художественной системы авторов, чей творческий метод менялся в течении жизни.
Исследователи литературы начала XX в., в частности В.А.Келдыш, выдвигают понятие "переходности" как основного признака литературной эпохи. В творчестве отдельных писателей переходность проявлялась в симбиозе разнородных принципов отражения жизни, в сосуществовании разных способов ее воссоздания.
Постоянное присутствие "промежуточного" феномена в литературном движении начала века, а с другой стороны, его текучесть и в известном смысле "неуловимость" - вот два момента, которые надо иметь в виду, обращаясь к этим явлениям", - пишет В.А.Келдыш /145, 3-4/. Изменение социальных обстоятельств приводило к изменениям в мироощущении и в конечном итоге, в принципах обобщения, во всей художественной структуре. Отсюда постоянная текучесть, резкая эволюция творчества писателей, на себе испытавших тот великий "разлом мира", о котором писал еще Гейне.
В этом смысле поэзия Тихонова является отражением общих признаков литературного процесса того времени.
Следует отметить, что почти во всех существующих исследованиях творчества Тихонова проза и поэзия рассматривались синхронно, хронологически. Предметом нашего исследования стала исключительно поэзия Тихонова в силу нескольких причин. Первая - период этот -годы наиболее плодотворной и по-настоящему талантливой поэзии Тихонова, на материале которой яснее обозначился путь формирования художественной индивидуальности Тихонова. Вторая причина - это убеждение самого Тихонова о второстепенной, вспомогательной роли прозы (свойственное ему в ранний период творчества). Он писал в 1933 году: "как бы не говорили о превосходстве прозы, о ее победоносном шествии, стих неизгоним из жизни. Он в постоянной войне с прозой, потому что по отношению к прозе-земле, он - океан, с постоянным отливом и приливом" /363, 3/, На это указывает и один из современных исследователей творчества Тихонова - В.Шошин: ".в общественном сознании Николай Тихонов еще с начала 20-х годов остался прежде всего поэтом! .Нафоне успехов в прозе его поэтические достижения выглядят еще более убедительно" /442, 7/.
В настоящей диссертации основное внимание уделено творчеству Тихонова до Великой Отечественной войны. Подобные хронологические рамки обусловлены прежде всего принятой в современном советском литературоведении укрупненной периодизацией истории советской литературы, Почти тридцатилетний путь поэта, рассматриваемый в диссертации, дает возможность проследить закономерности формирования поэтической индивидуальности Тихонова.
Состояние изученности вопроса в литературоведении определило подход к поэзии Тихонова раннего периода, формирование его поэтической индивидуальности в общем процессе формирования единства советской литературы, цели и задачи работы:
1) Показать процесс формирования творческого метода Тихонова, складывание его идейно-эстетической системы как методологической категории.
2) Выявить характер и уровень взаимодействий с основными направлениями и методами того времени, увидеть отражение в поэзии Тихонова общих закономерностей и признаков литературного процесса рубежа эпох.
3) Рассматривая эволюцию метода от 1917 к 1940, открыть зачатки реалистического осмысления действительности, обратить внимание на процесс накопления реалистических тенденций, на предпосылки победы социалистического реализма и на полную победу его ко времени создания книги "Тень друга".
Основные принципы и методы исследования. Философской основой, определяющей методологию работы, стала ленинская теория отражения, признание активности сознания, воссоздающего объективную действительность: "Сознание человека не только отражает объективный мир, но и творит его" /3, 194/,
Теоретической и идеологической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, программные материалы КПСС, достижения современной литературной мысли. Основной принцип исследования - проблемно-хронологический. Он позволяет выявить типичные особенности творческого метода Тихонова, его эволюцию. Для решения поставленных задач в работе применяется также историко-генетический, сравнительно-типологический, функциональный, системный методы анализа. Они дают возможность выявить систему взглядов поэта на мир и возможность его отражения в творчестве, установить связи Тихонова с литературным движением эпохи.
В работе по исследованию творчества Николая Тихонова мы пользовались последним прижизненным собранием сочинений. При необходимости каких-либо текстологических уточнений мы обращались к ранним изданиям, главным образом к первым книгам Тихонова "Орда", "Брага" и "Поиски героя". В отдельных случаях нам приходилось обращаться к журнальным публикациям стихотворений Тихонова (во всех этих случаях издание оговорено особо).
При работе над диссертацией были использованы материалы личного архива поэта, пока еще не описанного и не разобранного,
В библиографическом аппарате диссертации широко использованы материалы книги библиографического указателя произведений Тихонова и литературы о нем, составленной А.С.Морщихиной /210/.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Н. Тихонов и русская советская поэзия 20-30-х годов (к проблеме формирования поэтической индивидуальности)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проделанного исследования сформулированы следующие выводы:
1. Тихонов является поэтом, формирование поэтической индивидуальности которого наиболее полно и типично отразило все этапы становления метода социалистического реализма в советской поэзии. В его творчестве 20f30-x годов, четко обозначились три периода художественного развития: первый - I9I5-I923 гг., второй - 19231930 гг. и третий - 1930-1940 гг.
Поэзия Тихонова уникальное,совершенно самостоятельное явление литературы XX века, но ее формирование связано с двумя эпохальными культурами - романтической и реалистической на перекрестке которых и родилась художественная система поэта. Особенности его творческого метода обусловлены сочетанием реалистических и романтических элементов, их взаимопроникновением.
2. Первый период творчества Тихонова (I9I5-I923) отмечен страстным желанием поэта постичь потребности и устремления революционной эпохи, со,всей свойственной поэту темпераментностью и непосредственностью. Он шел навстречу своему времени, стараясь определить свое место в общем движении, утвердить свои позиции.
Понимая первый период творчества Тихонова во многом как ученический, мы воспользовались понятием "переходности", выдвигаемой исследователями литературы начала XX в., в частности В.А.Келдышем /14^, которая понимается как симбиоз разнородных принципов отражения жизни, сосуществования различных способов ее воссоздания. В этом смысле поэзия Тихонова представляется отражением общих признаков литературного процесса того времени.
3, Творчество Тихонова развивалось в целом за пределами хорошо изученных поэтических течений 20-х годов: символизма, акмеизма, футуризма и др. Эта "самостоятельность" позиции, обернулась для молодого поэта, как ни странно, некоторой творческой закрепощенностью. Поэт оказывается как бы на перепутье. Это обстоятельство явилось причиной необычайной пестроты и до известной степени эклектичности искайий молодого Тихонова.
Поэзия Тихонова периода "Браги" представляет собой два противоречивых направления: с одной стороны, сюжетные стихи, представляющие романтико-абстрактную стилевую тенденцию с привлечением символических туманных образов, мистических решений. С другой стороны - стихи, построенные поэтом по цринципу "прозаического честного слова" - это в основном балладное творчество Тихонова.
Баллада Тихонова представляет собой героическую балладу, новаторскую по своей форме. Она не находит аналогов ни в русском варианте немецкой баллады Жуковского, ни в народно-песенных балладах Рылеева. Корнями своими она восходит к творчеству Киплинга, к его "казарменным стихам", но, наполняясь новым содержанием, форма киплинговской баллады также претерпевает изменения: подчеркнуто прозаический словарь, рубленный лапидарный синтаксис, предельно простая рифма, "математическая" ясность и четкость - вот характеристики тихоновского балладного стиха,
4. Поэмы Тихонова о современности - смелый поиск в эпическом жанре. Так начинается второй этап в творческой эволюции поэта. Период этот отмечен присутствием двух начал в поэзии Тихонова. С одной стороны - укрепление политической тенденциозности, агитации онности^ гражданской зрелости. Другое начало, противостоящие в немалой степени радостному, идеально-романтическому восприятию жизни - это до болезненности острое ощущение коллизий перерождающегося мира, вызвавшие в работе поэта некоторые кризисные явления, Противоречие двух начал и составляет сложность творческого развития Тихонова периода второй половины 20-х годов,
В формальном отношении поэмы представляют собой своеобразно скомпонованные разностильные фрагменты. Такой способ монтажа открывал новые возможности, новые композиционные принципы.
В литературе период середины 20-х годов характеризовался кризисом абстрактно-возвышенной романтики, стремлением к все более глубокому постижению революционных изменений в стране и человека нового типа.И для Тихонова самой существенной проблемой этого времени была проблема нового героя, повседневности и героики, проблема обыденности и героизма, героики и быта.
Художественный метод Тихонова конца 20-х годов - это уже не романтизм, это реализм, с выраженным сатирическим, ироническим началом, который часто приближается к натурализму. Противоречие между обыденным и исключительным, между традициями натуралистического искусства и принципами литературного эксцентризма, между натурализмом и своеобразной тихоновской романтикой достигает во второй период творчества наивысшей точки.
5. "Поиски героя" - это решительная проверка всего арсенала художественных средств Тихонова. Здесь, порой впадая в чрезмерное экспериментсторство, он сумеет отобрать главные свои ценности: высокую гражданственность поэзии, ее назначение, как единственно возможное, - служение людям; высокую изобразительную ясность, наглядность поэтического выражения; мысль точную, но всегда остраненную неожиданной, но безошибочной ассоциацией. Но главное - все это выверено жизнью и не случайно, а типично, обязательно,
6. Третий период характеризуется стремлением к обобщению. Жаждой подняться до понимания целостного исторического процесса, отсюда потребность в синтетической поэзии. Этот период в советской литературе есть вступление в фазу обобщающей поэзии, где эпоха дается не в осколках целого, а, по возможности, во всех ее связях и опосредованиях.
Стихи советских поэтов 30-х годов отражали особенности социалистического строительства с одной стороны, и готовность дать отпор любой военной агрессии - с другой. Тихоновские "Стихи о Ка-хетии" вместе с последующими циклами "Горы", "Осенние прогулки", "Чудесная тревога" - и с другой стороны, книга "Тень друга" прочно охватили движение времени в его двойной иностаси.
Освоение этих тем в творчестве Пастернака, Антокольского, Заболоцкого, Луговского, Суркова сводилось чаще всего к культурному освоению Востока и Запада,
Материалом поэтического творчества Тихонова становится все многообразие жизни. Все жизненное богатство, все трагедии и конфликты, колебания, поражения, борьба тенденций - все это стало неотъемлемой частью его поэтического опыта,
7, В чисто стиховедческом плане 30-е годы в творчестве Тихонова отмечены парадоксальным совмещением формальной изощренности стиха с обращенностью к классической традиции (Пушкину, Лермонтову) ,
Выдвигаемый поэтом "принцип наглядности" в поэзии осуществляется главным образом за счет нагнетения зрительных ассоциаций. Поэт Тихонов прежде всего видит мир. Его поэтическое мироощущение проходит последовательно несколько ступеней: зрительный образ, картина, ассоциируясь с ее значимостью, вызывает к действию собственно смысл. Своеобразие его дарования определено постоянным соседством двух муз - поэзии и живописи.
8. Книга Тихонова "Тень друга" - является венцом поэзии исследуемого периода. Она соединяет в себе высочайшую художественность с подлинным мастерством и мировоззренческой зрелостью поэта. Темы, составляющие ее содержание, поражают философской глубиной постижения жизни - это вдохновенное размышление поэта на пороге Второй мировой войны. Здесь форма путевых заметок включает море, природу, войну, и истинного героя из повседневности, созданного Тихоновым, и декларированного в одном из первых стихотворений книги. Все это способствовало утверждению особого тихоновского реализма, совмещающего одновременный вкус к обеденному и героическому, находившего героическое в обыденном.
В поэзии Тихонова четко выразился симптом всей литературы XX века - тенденция на основе конкретного и единичного переходить ко всеобщему, богатому и расчлененному целому,
9. Эволюция творчества поэта отражает эволюцию литературного процесса в 20-30-е годы, проходит последовательный путь от абстрактно-романтического восприятия жизни, через дробное преувеличенное внимание к негативным сторонам действительности, к быту, проблемам повседневности, поднимаясь в 30-е годы до углубленного и обобщенного понимания истории человечества, в единстве и борьбе противоречивых, порой взаимоисключающих сторон, что приводит в творческом методе к победе социалистического реализма.