автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Проблемы развития русской советской поэзии 60-х годов и творчество Н.М. Рубцова
Оглавление научной работы автор диссертации — Науменко, Алла Владимировна
I* ВВЕДЕНИЕ .3
2. ГЛАВА I. Поэзия 60-х: цроблемы и тенденции. 21
3. ГЛАВА П. Творчество Н.М.Рубцова. 90
Раздел I. Ранняя лирика /1955-1962 гг./. 90
Раздел П. Творчество Н.М.Рубцова второй половины 60-х годов /1963-1971 гг./. III-I
Раздел Ш. Поэтика Н.М.Рубцова.169
4. ВЫВОДЫ.'.'.1.192
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Науменко, Алла Владимировна
Поэзия послевоенных десятилетий и особенно второй половины 60-х годов отмечается необычайным богатством и разнообразием творческих исканий и открытий. Это интересный и сложный период развития советской поэзии. Его изучение, интенсивно ведущееся в течение последних двух десятилетий, все же еще не достаточно полно цредставляет это явление в советской литературе.
Постановления ЦК КПСС "0 литературно-художественной критике" /1972/, "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /1979/, "О творческих связах литературно-художественных журналов с практикой коммунистического строительства" /[982/, материалы Юбилейного пленума Союза писателей СССР /сентябрь, 1984/» ориентируют исследователей на расхдэытие смысла и значения важнейших явлений поэтического искусства в контексте литературного развития эпохи.
Разговор о проблемах развития поэзии 60-х годов заключает в себе "объемное историко-литературное и теоретическое содержание и предполагает решение немаловажных вопросов: в каких общих соотношениях и проявлениях происходил синтез унаследованного и новаторского"1^ и то, как он содействовал дифференциации и интенсификации литературного процесса того времени, а также становлению самостоятельных образных систем.
Представляется, что исследование поэзии 60-х годов как составной части общелитературного процесса предполагает сочетание проблемного и историко-литературного аспектов.
I/ Бушмин А. Преемственность в развитии литературы. - 2-е изд. -Л.: Худ.лит., Ленишр; отд-ние, 1978, с.98.
Актуальность работы в попытке целостного литературоведческого анализа поэтических процессов 60-х годов, а также в изучении формирования и развития под знаком проблем поэзии 60-х своеобразной поэтической системы Н.Рубцова, Творчество поэта оп-ре|&> целое направление в лирической поэзии второй половины 60-х годов, оказало влияние на становление многих поэтических дарований в 70-ые - 80-ые годы. Целостное представление .о поэзии Н.Рубцова в советском литературоведении пока еще не сложилось. До настоящего времени она изучается лишь фрагментарно, на уровне ври-тических описаний. Выбор периода 60-х годов в качестве материала исследования связан с тем, что в нем коренятся истоки многих тенденций, наметивших пути развития советской поэзии в последующе годы в целом. Условность хронологического обозначения рамок данного десятилетия вызвана традицией членения литературных этапов, хотя хронологические десятилетия и не обозначают этих этапов в четком виде.
Интенсивное развитие поэзии в середине века привлекало ученых и литературоведов, которые сделали немало интересных наб-лвдений и замечаний на основе богатого поэтического материала тех лет. Дяя этого десятилетия было характерным появление многих значительных поэтических произведений, отразивших важнейшие перемены в общественной жизни страны, и не случайно исследователи заговорили об определенной его "порубежности"1 ^.
Эту особенность того времени с большой силой художественного чувства отразили в своих произведениях поэты всех поколений. Наиболее отчетливо проявились признаки новой жизни и нового идейно-эстетического качества образного познания мира в творчест
I/ См.: Павловский А. Память и судьба,-Л., 1982; Кожинов В. Начало яового этапа?-Литературная Россия, 29 ноября 1974 г.
- 5 ве представителей старшего поколения: Вл.Луговского "Середина века" /1958 г./, М.Светлова "Охотничий домик" /1964 г./, А.Твардовского сб. "Послевоенные стихи" /1962 г./, А.Прокофьева "Приглашение к путешествию" /1960 г./, Н.Асеева "Лад" /1961 г./, П.Антокольского "Высокое напряжение" /1962 г./, "Четвертое измерение" /1964 г./. О новом творческом подъеме у писателей старшего поколения с удовлетворением говорили Н.Рыленков и Вл.Лугов-ской.
Начало 60-х ознаменовалось также ярким утверждением в литературе таких разных молодых поэтов, как Е.Евтушенко, Р.Рожцеенс ственский, А.ВознёОКйй, Р.Казакова, Н.Матвеева, Вл.Цыбин, Б.Ахма-дулина и др. Эпоха бурно возраставшего энтузиазма народа, быстрого роста его самосознания на гребень волны подняла именно молодежь, чутко уловившую новые настроения. Знамением времени становилась громкая, звучащая с трибун, поэзия. К середине десятилетия четко обозначилось новое направление в поэзии. Оно определялось качественно иным стремлением осмыслить действительность, поверив ее опытом истории. В творчестве поэтов, представителей поэзии философичной, а также так называемой "тихой лирики" наметился поворот к изучению классической традиции русского стиха. В целом во второй половине 60-х годов начался процесс нравственного возвышения личности, заметно повысивший требования гражданственности. Пожалуй, ближе всего к решению этих вопросов среди молодых подошли Н.Рубцов /цикл стихов о Родине/, В.Казанцев/сб. "Поляны света" /1968 г./, "Русло" /1969 г./, А.Прасолов сб."Земля и зенит" /1968 г./, А.Передреёв сб."Возвращение" /1972 г./, А.Жигулин сб. "Рельсы" /1963 г./, "Полярные цветы" /1966 г./.
Собственно, наличие в поэзии 60-х годов двух совершенно ^ цротивоположных направлений, идущих от разных традиций /одно от
- 6 трибунной, громкой поэзии Вл.Маяковского - Р.Ровдественский, Е.Евтушенко, А.Вознесенский и др. - и друтое - от тютчевско-есе-нинской - Н.Рубцов, А.Прасолов, А.Жигулин, Вл.Соколов и др./, скорее характеризовало необычайное богатство поэтического цроцес-са тех лет, нежели свидетельствовало о его нецельности. В творчестве этих, столь разных художников выразилось своеобразие того времени, а также сказался большой потенциал литературы социалистического реализма.
Но самым "дееспособным" оказалось поколение поэтов, заявивших о себе до начала Великой Отечественной войны и во время ее /многие принимали в войне самое непосредственное участие/ - Е.Винокуров, С.Наровчатов, М.Луконин, О.Берггольц, А.Межиров, М.Ду-дин и др./.
Для поэтов-фронтовиков, а также для А.Твардовского, Л.Мартынова, В.Федорова, В.Бокова, С.Викулова, А.Прокофьева, Вл.СолоухИ' на, Вл.Соколова, А.Яшина и др. вторая половина 60-х годов ознаменовалась тем, что в их творчестве особенно отчетливо наметился поворот к более глубокому освоению традиций русского классического стиха, обострился их интерес к отечественной истории, к героическому началу в человеке. Поэты стремились философски осмыслить путь советского народа к революции, к социализму. Лирика грагдан-ского звучания в их произведениях приобрела в то время решавдее значение. Поэзия наполнялась интонациями медитативного, философского характера. Неслучайно и обращение поэтов к поэме /С.Вику-лов "Преодоление"1964, "Окнами на зарю", 1965, Е.Евтушенко "Братская ГЭС" 1965, А.Вознесенский "Лонжшо" 1963, Р.Рождественский "Реквием" 1961, "Письмо в XXX век"1965, В.Федоров "Седьмое небо" 1965-1967, А.Твардовский "За далью - даль" 1961, Е.Исаев "Суд ' памяти" 1963/ и др. Это обстоятельство свидетельствовало о
- 7 наступавшем времени обобщенно-м^Стабного осмысления действительности нашими художниками.
Весьма существенно характеризовали щюцесс развития поэзии 60-х и дискуссии, периодически протекавшие на страницах нашей литературно-художественной печати - "о самовцражении" /19601961, ж. Новый мир/, "о лирическом герое" - ЛГ, 1963, "о традициях и новаторстве" - ж.Воцросы литературы, 1964, "поэзия и эстрада" - сб. День Поэзии, 1964, "черты литературы последних лет" - 1964, "о поэме" - 1965, "об интеллектуальной лирике" 1966, "о содержательности в поэзии" 1967, "о гражданственности" 19681969.
Совершенно закономерно, что столь сложное время в развитии советской поэзии являлось и является предметом серьезного изучения. Говоря о степени изученности этого материала, не обходило подчеркнуть, что здесь существует обширная 1фитическая и исследовательская литература.
Вплотную к изучению поэзии тех лет подошли А.Макаров "Поколения и судьбы" /1967/, А.Михайлов "Лирика сердца и разума" /1965/, "Ритмы времени" /1973/ и др. книги, А.Метченко "Кровное, завоеванное" /1971/, В.Панков "Время и книги" /1974/, М.Храп-ченко "Творческая' ивдиввдуальность писателя и развитие литературы /1977/, В.Дементьев "Мир поэта" /1980/, Вя.Гусев "В середине века" /1967/, П.Выходцев "Поэты и время" /1967/ и др.
Изучению развития поэзии 60-х годов' посвящено немало диссертаций /Л.Лавлинский "Гражданские мотивы в лирике 60-х годов, М., 1972, А.Чагин "Проблемы историзма в русской советской лирике 60-70-х годов, М., 1979, В.Мусатов "Проблема художественных традиций в современной лирической поэзии 50-х начала 70-х годов", Л., 1978, З.Старкова "Проблемы современности в советской поэзии
50-60-х годов", М., 1973, В.Зайцев "Русская советская поэзия 60-70-х годов /жанрово-стилевые искания и тенденции/" -М., 1983'.
Монография И.Гринберга "Бути советской поэзии" ~М., 1968, посвящена изучению этапов движения поэш за полвека. Обрисовывая движущуюся панораму советской поэзии, автор книги сосредоточил внимание на отдельных творческих портретах стихотворцев того времени. Исследователь доказательно оцределяет особое место выдающихся поэтов в тех или иных литературных группировках, а также четко соединяет многообразие поэтических явлений и талантов единой идеей.
А.Урбан в книге "Возвышение человека?-Л., 1968, дает общую характеристику развития поэзии 50-60-х годов, отмечая при этом "обостренное внимание поэзии к человеческой личности", к общим кардинальным проблемам духовной жизни. Подъем философской лирики он связывает с высвобождением великой духовной энергии человека и: народа в 60-е годы.
Вл.Гусев в работах "В середине века?-М., 1967 и "В предчувствии новогоГ-М., 1974 также рассматривает движение поэзии 50-60-х годов. Главное в этих книгах - стремление соотнести реальный опыт текущего литературного процесса с генеральными тевден-циями развития отечественного и мирового искусства. Автор глубоко раскрывает поэтическое богатство советской литературы в один из самых сложных и интересных моментов ее развития. 0 народности искусства, о его массовости Вл.Гусев рассуждает, руководствуясь словами Ленина о праве рабочих и хфестьян "на настоящее, великое искусство". Большая часть его исследований строится на изучении стилевого своеобразия поэзии середины века, а также на выяснении стилевых особенностей той или иной художественной системы советских писателей и поэтов.
- 9
Монография П.Выходцева "Поэты и время?-Л., 1967, посвящена вопросам традиций и новаторства в поэзии 60-х годов. Получает свое освещение и проблема народности советской поэзии. В оценках же творчества отдельных поэтов автор работы несколько субъективен.
В книге "Ритмы времени" /этвды о русской советской поэзии наших дней/-М., 1973, А.Михайлов стремится передать живое движение поэзии 50-60-х годов. Работа пусть и не в полной мере охватывает историко-литературный цроцесс того времени, но из всех книг о поэзии второй половины XX века является, пожалуй, наиболее интересным опытом изучения проблем и тенденций того периода. Автор привлекает к анализу большой поэтический материал, много внимания уделяет творчеству поэтов молодого поколения, много размышляет о новом пафосе современной литературы, заключавшемся в глубоком исследовании действительности. Убедительны его рассуждения и о гражданственности советской поэзии 60-х годов.
Два тома Вл.Огнева "Горизонты поэзииУ-М., 1982, являшг собой серьезный труд о многонациональной советской поэзии за несколько десятилетий. Подробно исследует автор творчество Вл.Лу-говского, Ст.Щипачева, Л.Мартынова и др. поэтов старшего поколения. Менее удачно говорит о молодой русской поэзии 50-60-х годов /Б.Слуцком, Е.Винокурове, Вл.Цыбине, А.Вознесенском/. Каждая статья написана основательно, но в книгах нет единой идеи. Книга В.Дементьева "Мир поэта'.'-М., 1980 посвящена творчеству поэтов разных поколений, различной стилевой ориентации и тематической направленности. Собственно, монография состоит из творческих портретов советских поэтов Л.Мартынова, Яр.Смелякова, Ал.Твардови ского, Ал-ра Межирова, С.Орлова, М.Лукоина, Е.Исаева, С.Викулова, А.Яшина, Н.Рубцова. В каждой из этих глав /совершенно автономных/ дается основательный цдейно-тематический анализ творчества отдельного поэта, убедительно говорится о своеобразии почерка каждого, определяется идейно-эстетическая позиция художника. Наиболее удачны очерки о поэтах так называемой "деревенской тематики" /С.Викулов, А.Яшин, Н.Рубцов/. Автору книги в раде очерков удается расхить нравственно-философскую сущность творчества поэтов, ее социальную направленность.
В книге В.Панкова "Воспитание гражданина7-М., 1969, разбираются многие важные темы современного литературного процесса. С позиций критика и историка литературы он говорит о том, как пополнилась Лениниана. Автор подчеркивает главную мысль, что задача советской литературы - воспитание человека активного, ответственного перед обществом. Обилие рассматриваемых, материалов создает оцределенную фрагментность, но при этом все же чувствуется наличие единой линии в исследовании. Она - в убедительном описании нового героя, создаваемого советской литературой в 60-ые годы. В целом книга - результат огромной работы по осмыслению движения и развития советской литературы за десятилетие, включая и литературные дискуссии тех лет.
В диссертационных работах, посвященных отдельным проблемам поэтического процесса 60-х годов, также выявляются многие существенные стороны его развития. Так, получили достаточно серьезное освещение проблемы гражданственности, историзма, традиций и новаторства.
Л.Лавлинский в диссертации "Гражданские мотивы в лирике 60-х годов'„~М., 1972, указывает на повышенный интерес исследователей к проблемам современной лирики. Особенно автор работы выделяет процесс углубления историзма в советской поэзии, который выявил и пристальное внимание к отдельной личности. Литературовед анализирует творчество поэтов разных поколений и приходит
- II к выводу, что гражданственность - умение поэта ответить на самые важные, социально значимые вопросы времени - присуща в своей преемственности всем советским поэтам, фи этом он отмечает и большое своеобразие проявления этого качества в творчестве разных стихотворцев.
А.Чагин в работе ."Проблема историзма в русской советской лирике 60-70-х годовГ-М., 1979, говорит о личностном характере современного самосознания общества. Особо выделяет довольно отчетливо сказавшуюся черту поэзии тех лет - расширение исторических горизонтов мироощущения, постижение мира в его исторической перспективе, в неразрывной связи времени. А.Чагин в ходе своего анализа утверждает, что чувство истории, являющееся неотъемлемой чертой духовного мира личности и воплощенное в образах лирического переживания, проникает в цроизведения разных поэтов и становится существенной тевденцией развития современной лирической поэзии.
Вл.Мусатов посвятил свою диссертацию изучению проблемы художественных традиций в современной лирической поэзии 50-начала 70-х годов. Автор работы рассматривает традицию как объективное условие бытия искусства и анализирует используемые художественные возможности современной лирической поэзии в свете опыта русской классики. Иначе говоря, исследователь предлагает анализ традиций как живого и определявдего фактора развития литературного процесса. Вл.Мусатов аргументированно рассматривает проблему человека и истории и проблему самоопределения лирики 50-х-начала 70-х годов в контексте опыта, накопленного вершинным поэтическим мышлением Х1Х-ХХ вв. Современная советская лирика двух последних десятилетий рассмотрена им как процесс, установлена связь современной поэзии с русской философской лирикой XIX в. и художествен
- 12 ными концепциями XX в., намечены перспективы движения современной лирики.
В.Зайцев в докторской диссертации "Русская советская поэзия 60-70-х годов" /жанрово-стилевые искания и тецценции/-М., 1983, исследует закономерности литературного процесса последних лет, говорит о многообразии форм в поэзии социалистического реализма, цредлагает свою классификацию стилевым образованиям в поэзии тех лет. Отмечая основные тевденции развития поэзии, автор работы дает характеристики разным поэтическим ивдивидуальностш^, отмечает разнообразие творческих направлений.
Таким образом, проблемы поэзии 60-70-х годов в той или иной степени все же изучены. Довольно обширная критическая и научно-исследовательская литература /выше указаны лишь некоторые из работ/ освещала и освещает существенные стороны и тевденции поэтического процесса 50-70-х годов в нашей литературе. Достаточно полно исследованы проблемы историзма, гражданственности, традиций и новаторства, лирического героя и др. Во многих работах получили серьезное обоснование цроблемы жанра и стиля в поэзии 60-х годов, идейно-нравственные и эстетические искания художников, широко также изучалось творческое своеобразие рэда мастеров поэтического слова.
Однако до настоящего времени нет работ обобщающего характера, синтезирущих изучение проблем поэзии того времени и дащих целостное представление о процессе поэтического развития тех лет. На необходимость появления такой работы указывали Л.Якименко и Вл.Мусатов.
Кроме того, при относительно большом количестве работ, посвященных отдельным проблемам развития поэзии 60-х годов, вне поля зрения литературоведов находится целый рцц воцросов, нерешенность которых свидетельствует о необходимости дополнительных исследований. Так, ждут своего научного освещения проблемы романтического и гражданского начал в поэзии 60-х, 1фоблемы философской и интеллектуальной лирики, вопросы интенсивных жанрово-стилевых исканий. Изучение закономерностей и художественных тенденций поэтического цроцесса середины века становится, таким образом, совершенно необходимым и насущным. Исследование отдельных поэтических систем, раскрывшихся в 60-ые, со всей очевидностью способствует расширению представлений ученых об историческом пути нашей литературы.
О творчестве Н.Рубцова писали многие*^.
Однако в своих статьях они касались чаще всего какой-либо одной проблемы или же давали общие характеристики его лирике, не цредпринимая глубокого литературоведческого анализа отдельных циклов его стихов.' Все написанное о Н.Рубцове можно характеризовать как литературно-критическое обозрение его творчества. Оценки, данные его стихам, в ряде случаев носят довольно субъективный характер-. Однако в содержательных работах А.Пикача "Я люблю судьбу свою" /ВЛ, 1977, № 9/ и В.Кожинова Н.Рубцов. Заметки о жизни и творчестве поэта.-М.: "Советская Россия", 1976 делаются попытки проследить отдельные моменты становления таланта поэта, а также высказываются мысли о необходимости написания литературоведческого исследования о поэтическом наследии Н.Рубцова.
Лирика Н.Рубцова, поэта глубоко самобытного, таланта самородного, требует освещения как историко-литературного, так и
I/ См.: Акаткин В.В. В поисках главного слова. - Воцр.лит-ры, 1974, В 3, с.39-62; Дементьев В. Предвечернее Н.Рубцова. -Москва, 1973, Л 3, с.208-215; Кожинов В. Н.Рубцов. Заметки о жизни и творчестве поэта. - М., 1976, 89 е.; Пикач А. "Я люблю судьбу свою". - Вопр. лит-ры, № 9, 1977, с.92-126 и ,цр.
- 14 теоретического. Поэтому раздел диссертации, посвященный творчеству Н.Рубцова, носит монографический характер.
В работе, согласно историко-хронологическому принципу, рассматриваются различные цроблемы поэзии 60-х и анализируется формирование и развитие своеобразной поэтической'системы Н.Рубцова. Устанавливаются связи его лирики с русской философской лирикой XIX и XX веков /Ф.Тютчев, Е.Баратынский, Н.Заболоцкий, А.Твардовский/, прослеживается преемственность в дальнейшем развитии поэтом крестьянской линии в советской поэзии /С.Есенин, С.Вику-лов, А.Яшин/. Делается попытка дать системное, цредставление о поэтике Н.Рубцова, рассматривается проблема автора в его лирической системе, проблема художественного времени и пространства, частично разбирается система рифмовки, дается характеристика используемых изобразительно-выразительных средств.
Основной целью данного исследования является отрешение рассмотреть творчество поэта Н.Рубцова в контексте истории развития поэзии 60-х годов. Кроме того, выявить основные художественные тевденции и закономерности поэтического процесса середины века, определявшие его настоящее и будущее.
Смысл современной поэтической ситуации, а также и изучаемого периода 60-х невозможно уяснить себе без историко-литературного рассмотрения процессов предыдущего развития поэзии. Без этого невозможно определить и ее дальнейшие'перспективы.
Проблемно-исторический принцип изучения историю-литературно го процесса, который взят на вооружение в данной работе, предполагает определенную хронологическую последовательность рассмотрения материала, хотя его членение по главам не всегда носит хронологический, последовательно-временной характер.
- 15
Представляется, что изучение отдельных проблем поэзии тех лет дробит общее цредставление о развитии поэзии 60-х, не дает объемного вцдения этого периода. В связи с этим причиной, предопределившей выбор теш, является прежде всего стремление придать работе обобщающий характер.
Данное исследование предполагает выявить общие тевденции в развитии поэтического цроцесса этого десятилетия, определить новые темы и направления, систематизировать дискуссионные материалы, возникшие в 60-ые годы вокруг цроблем поэзии, проанализировать формирование и развитие своеобразной поэтической системы Н.Рубцова, писавшего в то время, - что указывает на исследование широкого крута вопросов. Однако строго ограниченный объем работы вынуждает четко выделить начало и конец изучаемого периода /середина 50-конец 60-х/, провести в связи с этим отбор имен. В работе вьщержан единый принцип анализа "общих" ноблем на строго локализованном материале.
Методология и методика выполнения диссертации. Методологическую основу данной работы составляют труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС по вопросам литературы и искусства. Советская эстетическая мысль и советское литературоведение, опираясь на марксистско-ленинскую методологию, выработало четкие общие цринципы исследования литературного материала, опора на которые и стала методологической базой данной диссертации.
Ключом к анализу проблем поэзии 60-х годов может служить ленинский подход к изучению жизненных явлений. В.И.Ленин учил "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило и с точки зрения этого развития смотреть, чем данная вещь стала т/ теперь" 7.
Что же касается непосредственно материала советской поэзии 60-х годов, то здесь советская критика и литературоведение накопили много различных наблвдений и предварительных рабочих обобщений. Споря с ниш или соглашаясь, автор работы тем не менее опирался на добытое размышлениями о поэзии таких критиков и литературоведов, как А.Метченко, И.Гринберг, А.Макаров, А.Михайлов, Вл.Гусев, В.Панков, В.Огнев, П.Выходцев, В.Кожинов, Л.Лавлинский, Л.Аннинский, Ст.Рассадин, В.Дементьев и многих других.
Основная методологическая посылка работы состоит в том, что познание жизни в искусстве всегда идет на основе его самопознания. Вот почему в диссертации рассмотрение проблем развития поэзии 60-х ведется сквозь призму исторических событий, вызвавших изменения в общественно-политической и литературной жизни советского общества после Х£ съезда партии. Определение же направления развития поэзии дается на основе анализа самой лирической проблематики» При этом строго соблюдался хронологический принцип рассмотрения проблем и ситуаций в поэзии 60-х годов. Сделана попытка также сказать о своеобразии преломления той или иной проблемы в творчестве отдельных поэтов, или группы поэтов, объединенных тем или иным направлением в поэзии.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.