автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Начальное народное образование на Южном Урале и Северо-Западном Казахстане в 1851-1917 годах

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Савицкий, Георгий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Начальное народное образование на Южном Урале и Северо-Западном Казахстане в 1851-1917 годах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Савицкий, Георгий Владимирович

Введение.

Глава 1. Формирование системы начального народного образования на Южном Урале и в Северо-Западном Казахстане во второй половине XIX века.

1.1. Состояние начального образования в Оренбургском крае в середине XIX века.

1.2. Становление русской начальной образовательной системы.

1.3. Государственная политика в области образования нерусских народов и её реализация на территории региона.

Глава 2. Развитие структуры и содержания начального школьного образования в исследуемом регионе в конце XIX - начале XX веков.

2.1. Структурная реорганизация школьного образования на рубеже XIX - XX веков.

2.2. Материально-техническое оснащение школ и социально-профессиональная характеристика преподавательского состава.

2.3. Содержание начального образования в соответствии с типом учебного заведения.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Савицкий, Георгий Владимирович

Формирование системы начального народного образования является ярким показателем и отражением тех общественно-политических процессов, которые происходили в российском обществе во второй половине XIX - начале XX вв. Именно этот период отечественной истории, насыщенный кардинальными изменениями во всех сферах, определял условия развития российской начальной народной школы.

Реформы образования во второй половине XIX в. повлекли крупные преобразования как в России в целом, так и на Южном Урале и в СевероЗападном Казахстане. Сегодня также идёт поиск путей развития школы, а следовательно, исследование истории формирования народного образования имеет практическое и научное значение, так как позволяет изучить традиции, понять преемственность и общие тенденции развития системы обучения и воспитания, определить роль и место школы в современной России.

В XIX в. трансформировалось отношение местных органов власти к школьному обучению. Зачастую именно они становились инициаторами и «радетелями» расширения образовательного пространства в регионе. Следствием данной заинтересованности стало постепенное изменение отношения народа к школе. Экономический подъём способствовал росту доходов городских и сельских обществ, что позволяло расширять источники финансирования образования, повышало их влияние на происходящие процессы. Распространение получили общественные и частные формы обучения, что привело к возникновению конкуренции между государственной и общественной школой. Таким образом, подобный опыт актуален в современный период поиска оптимальной модели образования, помогает понять возможности местных органов самоуправления в решении задач, стоящих в области просвещения.

Особенностью изучаемого региона и в XIX в., и в настоящее время является его многонациональность. Поэтому невозможно воссоздать полной картины без рассмотрения истории просвещения нерусских народов. Развитие системы начального обучения является одним из условий формирования толерантности в национальных отношениях. Государственная и местная политика в то время не всегда учитывала национальные особенности коренных народов, что влекло за собой слабое развитие «инородческого» образования и, как следствие этого, обострение национального вопроса.

В результате проводимых мер шла интенсивная русификация нерусских народов, которая осуществлялась под благовидным предлогом формирования единого национального пространства, стирания граней между русскими и «инородцами». Однако принудительные меры приводили к обострению взаимоотношений, рождали боязнь и недоверие к государственной школьной политике. Переосмысление данных процессов позволяет найти пути решения назревающих современных межнациональных конфликтов, а также более профессионально и грамотно выстроить систему национального обучения.

Актуальность данного исследования обусловлена и тем, что современными авторами данные проблемы рассматриваются на примере отдельных его звеньев, работы ограничены узкими территориальными рамками, что не позволяет выделить особенности в функционировании и взаимодействии разных типов школ. Поэтому автором предпринята попытка выстроить целостную картину становления и развития системы начального народного образования на Южном Урале и в Северо-Западном Казахстане в 1851-1917 гг.

Объектом исследования определяется формирование и развитие системы начального образования как элемента внутренней политики Российской империи в области просвещения населения.

Предметом исследования являются условия и особенности становления и преобразования начальной школы в период либеральных реформ второй половины XIX в. и её дальнейшее изменение в начале XX в. на Южном Урале и в Северо-Западном Казахстане в 1851 - 1917 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1851 по 1917 гг., т.е. с момента административного деления исследуемого региона, когда в 1851 г. из Оренбургской губернии во вновь созданную Самарскую губернию отошли Бузулукский и Бугурусланский уезды, и до коренного изменения политического устройства России в октябре 1917 г. Выбор данного периода объясняется необходимостью показать состояние народного образования на Южном Урале и в Северо-Западном Казахстане накануне либеральных преобразований в России, проследить трансформацию системы в ходе школьной реформы второй половины XIX в., в период деятельности Государственных дум и Временного правительства.

Территориальные рамки исследования ограничены регионом Южного Урала и Северо-Западного Казахстана, так как Оренбургская и Уфимская губернии, Тургайская и Уральская области входили в состав Оренбургского учебного округа, образованного в 1875 г. и тесно были связаны с Оренбургской военной и гражданской администрацией. В указанный период они подчинялись Оренбургскому генерал-губернаторству (до 1881 г.), Оренбургско-Уфимской (до 1859 г.), Оренбургско-Уральской (до 1908 г.) и Оренбургско-Тургайской епархиям (с 1908 г.). Анализ состояния народного образования в перечисленных губерниях и областях позволяет выяснить условия и особенности формирования начальных школ. В диссертации используется понятие Оренбургский край, под которым в XIX в. подразумевались все выше перечисленные территории.

Степень изученности проблемы. К истории начального образования, как в России, так и на Южном Урале исследователи обращались в разные времена. В изучении темы выделяются три этапа: 1) дооктябрьский (до 1917 г.); 2) советский, который условно делится на два периода (20 - 50-е гт. и 50 - 80-е гг. XX в.); 3) современный.

Отдельные аспекты темы начали разрабатываться ещё во второй половине XIX в. Изначально преобладала литература, представленная журнальными статьями или отдельными разделами и главами в обширных этносоциальных и географических трудах. Среди авторов следует назвать С.М. Че-ремшанского, Мансера, Ф.М. Старикова, В.Н. Витевского, В. Симагина,

С.Н. Севастьянова1. Их работы в основном посвящены школам Оренбургского казачьего войска, что объяснялось их наибольшей распространённостью в сравнении с другими типами школ. Необходимо отметить, что все авторы указывали на проблемы школ: нехватку и «малоспособность» учителей, низкое жалование, слабую материально-техническую обеспеченность. Из всех исследований выделяется труд С.Н. Севастьянова, в котором он анализировал уровень грамотности оренбургских казаков, впервые подробно описывал трудности, с которыми сталкивалось войсковое начальство при изыскании средств на обзаведение школ всем необходимым, демонстрировал динамику их роста в таблицах. Все указанные публикации носили описательный, фактографический характер, преувеличивали роль местных властей в развитии образования.

На рубеже XIX — XX вв. вышло в свет большое количество работ общего характера, посвященных как начальной школе, так и всей системе образовав ния. Большинство их принадлежало чиновникам учебного ведомства, и создавались они по заказу властей. К ним относились фундаментальные исследования С.И. Миропольского, С.В. Рождественского, Г.А. Фальборка, В.И. Чарно-луского, А.И. Анастасиева, Е.А. Звягинцева . Бесспорно, все авторы были специалистами учебного дела. Их книги вызывают повышенный интерес у современных исследователей, так как помимо исторического материала в них содержится описание законодательной основы функционирования системы народного образования. Благодаря трудам С.В. Рождественского, С.И. Миропольского, можно проследить деятельность правительственных органов и Свя

1 Черемшанский С.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. - Уфа, 1859; Мансер. Народное образование в Оренбургском казачьем войске // Военный сборник. - 1881. - №5; Откуда взялись казаки. Исторический очерк / Сост.Ф.М. Стариков. - Оренбург, 1884; Витевский В.Н. Географический очерк Оренбургской губернии. - Оренбург, 1885; Симагин В. Учреждение казачьих школ в Оренбургском казачьем войске (1819 - 1887) // Военный сборник. - 1888. - № 9; Школьное образование в Оренбургском казачьем войске за 1819- 1895 гг.: (Краткий исторический очерк) / Сост. подъесаул С.Н. Севостьянов. - Оренбург, 1896, и др.

2 Миропольский С.И. Задачи, план и основы устройства нашей народной школы. - СПб., 1887; Он же. Очерк истории церковно-приходской школы от первого ее возникновения на Руси до настоящего времени: В 3 т. -СПб., 1893 - 1895; Рождественский С.В. Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVIII - XIX вв. - СПб., 1902. - Т. 1; Начальное народное образование в России: В 4 т. / Под ред. Г. Фальборка, В. Чарнолуского. - СПб., 1900; Они же. Народные училища по Положению 25 мая 1874 г. - СПб., 1903; Фальборк Г.А. Всеобщее образование в России. - М., 1908; Анастасиев А.И. Народная школа. Руководство для учителей и учительниц начальных училищ, настольная справочная книга. - М., 1910; Звягинцев Е.А. Народная жизнь и школа. Статьи по вопросам народного образования. - М., 1913. - Вып. II и др. тейшего Синода в развитии образования. Значимость таких исследований в том, что в них показаны проекты и подходы разных ведомств к актуальным аспектам школьной политики.

Особо следует отметить труды Г.А. Фальборка и В.И. Чарнолуского, отличавшиеся своей монументальностью. Они затрагивали вопросы участия общественных организаций, частных лиц в деле образования, положение учителя и ученика, место религиозных дисциплин в процессе обучения в школе. Авторы приводили обширный статистический материал, сведённый в таблицы, освещающий разные аспекты функционирования начальной школы во всех регионах России.

Историки рассматривали народное образование как сложный противоречивый процесс, в основе которого лежало взаимовлияние общественно-педагогической инициативы и практической деятельности правительственной бюрократии. Такой подход был вызван негативной оценкой, данной представителями передовой педагогической общественности появлению и усилению роли церковной школы, притеснению земств на поприще развития образования, задержке введения всеобщего начального обучения в стране. Эти исследования носили дискуссионный научно-проблемный характер. Ценность их в том, что, стараясь найти лучшую модель начальной школы для России, авторы критически оценивали деятельность разных типов учебных заведений. Представителями этого направления в историографии можно считать В.П. Вахтеро-ва, В.И. Фармаковского, Н.В. Чехова, П.Ф. Каптерева1. Последний из них в своей монографии дал характеристику основным типам начальной школы, начиная с пореформенного периода. Н.В. Чехов раскрывал суть происходившей в те годы борьбы между разными ведомствами по вопросу о контроле над начальным образованием. Будучи сторонником земской школы, он всячески принижал роль министерских и особенно церковноприходских школ. Автор

1 Вахтеров В.П. Общеобразовательные задачи народной школы // Русская мысль. - 1897. - №11; Вахтеров В.П. Спорные вопросы образования. - М., 1907; Фармаковский В.И. Начальные школы Министерства народного просвещения. - СПб., 1900; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX века. - М., 1912; Капте-рев П.Ф. История русской педагогики. - 2-е изд. - Петроград, 1915. считал, что последние не имели «исторических корней», а школы грамоты, по сути, являлись прообразом земских школ. На основе этого Н.В. Чехов обвинял Святейший Синод в «вероломстве», с каким тот подчинил их в 1891 г. своему контролю. В.П. Вахтеров и В.И. Фармаковский отстаивали идею обязательности начального образования для всех детей в возрасте 8-11 лет. Так, В.И. Фармаковский предлагал создавать недостающие народные училища за счет государственной казны и при активном участии городов и земств. Он полагал, что из-за недостатка казённых средств основное бремя по содержанию школ должны временно взять на себя земства. Вывод о такой возможности основывался на опыте финансирования школьной сети в земских губерниях1.

Дискуссионному вопросу о введении всеобщего обучения посвящена книга неизвестного автора «Записка по вопросу о всеобщем начальном обучении .»2. Она готовилась в Министерстве народного просвещения и в сжатой форме излагала историю возникновения начальной школы в России, начиная с эпохи Петра I. Особое место отводилось различным проектам введения всеобщего обучения, способам финансирования школ. По сути дела автор предварял дебаты по этим темам, активно развернувшимся в III и IV Государственных думах. Оценка деятельности III Государственной думы в области просвещения приведена в работах Е.П. Ковалевского и А.Н. Роппа3. Исследователи подробно описывали развернувшуюся борьбу по поводу принятия закона о всеобщем начальном обучении между правительством, партиями, комиссией Думы по народному образованию и Лигой образования. При этом всю ответственность за затягивание обсуждения вопроса Е.П. Ковалевский возлагал на Министерство народного просвещения и Государственный совет.

На региональном уровне в пределах исследуемой территории это обсуждение практически не велась, что во многом объяснялось слабостью земского движения. Исключение составляла только Уфимская губерния, где земские

1 Фармаковский В.И. Начальные школы Министерства народного просвещения. - СПб., 1900. - С. 163.

2 Записка по вопросу о всеобщем начальном образовании в России за 1903 г. - СПб., 1906.

3 Ковалевский Е.П. Народное образование и церковное достояние в Третьей государственной думе. - СПб., 1912; Ропп А.Н. Что сделала Третья государственная дума для народного образования? - СПб., 1912. учреждения вводились с 1875 г., а затем появились земские школы. Их деятельность описывали А. Свидерский, Я.С. Кузнецов, П.Н. Григорьев, В.А. Невский1. Авторы отстаивали точку зрения о необходимости более широкого участия земств, городских дум, сельских обществ в деле народного образования. Такое резюме они делали на основе анализа положения школьного дела за 40 лет. Тем не менее их итоговые выводы, несомненно, преувеличены, так как в начале XX в. в Уфимской губернии по-прежнему остро не хватало начальных учебных заведений. В дореволюционный период обобщающих трудов о роли земств в Оренбургской губернии не публиковалось из-за позднего их учреждения (1913 г.).

Начавшееся в период либеральных реформ Александра II активное развитие начальной школы, а позже и церковной школы, привело к увеличению числа публикаций, затрагивающих их деятельность. В частности, функционирование казачьих школ рассматривали Н. Бородин, Н. Краснов, К. Кузнецов2. Их обзоры носили фактографический характер, так как проводились на основе отчётов учителей. С открытием в 1884 г. церковных школ в прессе стали выходить первые исследования, посвященные им. В статьях М. Бакина, С. Никольского, Е. Алякринского, В. Покровского и других освещался процесс становления данного типа школ в крае и участие в этом местного духовенства3. Названные работы по своей структуре похожи друг на друга и приурочены к юбилейным датам. Основываясь на отчётах Епархиальных училищных сове

1 Свидерский А. О положении начального народного образования в Уфимской губернии // Образование. -1902. - № 5 - 6; Кузнецов Я.С. Земские школы Уфимской губернии 1900 - 1905 гг.// Журнал Министерства народного просвещения. - 1908. — № 8; Григорьев П.Н. Очерк деятельности Уфимского губернского земства по народному образованию: 1895 - 1910 гг. - Уфа, 1910; Невский В.А. Исторический очерк первого сорокалетия деятельности Стерлитамакского уездного земства (1875 - 1914). - Стерлитамак, 1914. 1 Бородин Н. Очерки первоначального образования в Уральском казачьем войске (по отчётам учителей за 1885 / 1886 учебный год). - Уральск, 1887; Краснов Н. Влияние экономического развития казачьих войск на их успехи в народном образовании // Военный сборник. - 1897. - №1; Кузнецов К. О грамотности в Оренбургском казачьем войске // Казак. - 1911. - 20 ноября.

3 Бакин М. Назначение и характер церковноприходской школы // Оренбургские епархиальные ведомости.

1891. - №17; Восемь лет практики нового типа церковной школы // Оренбургские епархиальные ведомости.

1892. - № 18, Покровский В. Десятилетие церковноприходской школы в Оренбургской епархии // Оренбургские епархиальные ведомости. - 1896. - № 22 - 24; Никольский С. Церковные школы в Оренбургской епархии за последнее пятилетие (1895 - 1899) // Оренбургские епархиальные ведомости. — 1901. - №5; Алякринский Е. Краткий исторический очерк существования церковных школ Уфимской епархии с 1884 по 1905 год. - Уфа, 1905; Никольский С. Двадцатипятилетие начальной церковной школы // Оренбургские епархиальные ведомости. - 1909. -№ 27 - 28. тов, они стремились показать преимущества церковной школы над министерской и казачьей. Но за приводимыми данными не просматривались трудности, с которыми сталкивались школы православного ведомства.

Самой крупной работой, неоднократно затрагивавшей проблемы обучения в крае и участия в этом священнослужителей, стала двухтомная монография Н.М. Чернавского1. Посвященный столетию учреждения Оренбургско-Уфимской епархии (1799 г.) труд Н.М. Чернавского обрисовывал историю распространения христианства на Южном Урале, деятельность епископов по управлению епархией до и после ее разделения на самостоятельные Оренбург-ско-Уральскую и Уфимскую (1859 г.). В" разных разделах характеризовалась роль преосвященных в деле создания церковных школ, духовных училищ и семинарий. И хотя этот сюжет не являлся основным, книга помогла понять условия, в которых происходило формирование и функционирование православных учебных заведений. К сожалению, третий том, посвящённый деятельности епархии в конце XIX в., не был издан. О том, что работа над ним успешно за

•у вершена, Н.М. Чернавский говорит во втором томе . Несмотря на ряд недостатков, устранённых автором позже в приложениях, это исследование современники встретили с восторгом.

История обучения нерусских народов освещалась в дореволюционной историографии слабее. Первыми рассматривали учебные заведения Тургай-ской области А.В. Васильев, А.Е Алектров3. В частности, А.В. Васильев подробно описал все учебные заведения для казахских детей второй половины XIX в., начиная с «Киргизской школы» при Пограничной комиссии. В его книге освещалась роль властей по регламентации деятельности русско-казахских школ. С положительной стороны он оценивал шаги инспектора И. Алтынсари Чернавский Н.М. Оренбургская епархия в прошлом ее и настоящем // Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. - Оренбург, 1900. - Вып. 7; Оренбург, 1902. - Вып. 10.

2 Чернавский Н.М. Указ. соч. - Вып. 10. - С. 8(20).

3 Васильев А.В. Исторический очерк русского образования в Тургайской области и современное его состояние. - Оренбург, 1896; Алектров А.Е. Очерк народного образования в Тургайской области. Летопись 1744 — 1898 гг. - Оренбург, 1900; Алектров А.Е. Очерк развития инородческого образования в России // Журнал Министерства народного просвещения. -1914. - Июль. на по введению в курс казахских учебных заведений русской грамоты. Достоинством работы следует считать представленную карту школьной сети Тур-гайской области за 1895 г. Однако А.В. Васильев не избежал субъективных оценок в освещении периода, в течение которого он сам являлся инспектором школ Тургайской области (1889 -1894 гг.).

Развитию «инородческого» образования посвящены исследования В.П. Панова, А.И. Анастасиева, М.И. Обухова, Я.Д. Коблова1. Они понимали важность просвещения нерусских народов, но считали, что это должно осуществляться неразрывно с русским населением, что нередко вызывало противодействие со стороны мусульманского духовенства. В связи с этим, как отмечали авторы, правительство осторожно относилось к вопросам управления мусульманскими школами и тем самым поддерживало их существование.

На первом этапе в исторической литературе был накоплен обширный исторический и статистический материал по деятельности основных типов начальной школы. Однако его анализ носил поверхностный характер, сравнение различных типов школ шло по ряду формальных признаков, а тема всеобщего начального обучения широко не разрабатывалась.

Второй этап историографии (20 - 80-е гг. XX в.), особенно его первый период (20 - 50-е гг.) характеризуется изменением оценок государственной и региональной школьной политики дореволюционной России, что объяснялось социально-политическими, экономическими, культурными преобразованиями, произошедшими в стране после Октябрьской революции 1917 г. Ученых в большей степени интересовали социально-экономические условия, в которых развивалось народное образование. В работах В.В. Колпенского, Г.Г. Шахвер-дова, Г.Е. Жураковского, И.Ф. Свадковского наметился отказ от каких-либо

1 Панов В.П. Записка об образовании мусульман Оренбургского края // Сборник документов и статей по вопросу об образовании инородцев. - СПб., 1869; Анастасиев А.И. О татарских духовных школах // Русская школа. - 1893. - № 12; Обухов М.И. Мектебы Уфимской губернии. - Уфа, 1915; Коблов Я.Д. Конфессиональные школы казанских татар. - Казань, 1916.

2 Колпенский В.В. Сельская школа после крестьянской реформы // Архив истории труда в России. - 1922. -Кн. 5; 1923. - Кн. 6-7; Шахвердов Г.Г. Воспитание народных масс. - Краснодар, 1924; Жураковский Г.Е. Очерки по истории педагогики в связи с историей классовой борьбы: В 2 ч. - Киев, 1926; Свадковский И.Ф. Рабочая книга по истории педагогики. - М., 1929. положительных оценок школьной политики царского правительства. Классовый подход в оценке исторических событий привёл к выводам о том, что даже представители либерального общественно-педагогического движения были будто бы враждебны интересам народа, а своей деятельностью пытались лишь сгладить социально-политические противоречия в обществе. Истинным защитником прав трудящихся на всеобщее образование провозглашалась исключительно большевистская партия.

С 30-х и до середины 50-х гг. интерес к истории народного образования несколько снизился. Советские учёные сосредоточили свое внимание на частных проблемах: функционировании отдельных звеньев образовательной системы, творческом наследии видных отечественных педагогов, региональной тематике. Отдельные аспекты темы затронуты в трудах Е.Н. Медынского, А.Н. Степанова, К.И. Львова, А.Ф. Эфирова, Н.А. Константинова, В.Я. Стру-минского, А.Г. Рашина, В.З. Смирнова1. Все эти издания показывали многообразие российской школы. Используя обширный фактический материал, авторы впервые попытались рассмотреть народное образование в системе. И хотя классовый подход являлся определяющим в их оценках, работы представляют определённый интерес для современных историков.

В то же время некоторые типы школ (казачьи) не получили должного освещения, а к иным сложилось предвзятое отношение. Это относится, в частности, к церковным школам православного ведомства. В монографиях Н.М. Лукина, Б.П. Кандидова, Е.Ф. Грекулова, С.А. Каменева, Н.М. Никольского, Ф. Олещука, затрагивались вопросы участия духовенства в просвещении народа, характеризовались разные типы церковных школ2. Исследователи

1 Медынский Е.Н. История педагогики (до Великой Октябрьской социалистической революции). - M., 1938; Степанов А.Н. Школа городского самоуправления в России // Советская педагогика. - 1939. - № 2; Львов К.И. Женское образование в СССР в прошлом и настоящем: Дис. . д-ра пед. наук. - M., 1946; Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторический очерк. - М., 1948; Константинов Н.А., Стру-минский В.Я. Очерки по истории начального образования в России (вторая половина XIX века). - М., 1949; Рашин А.Г. Грамотность и народное образование в России в XIX и начале XX в. // Исторические записки. -М., 1951. - Т. 37; Смирнов В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX в. - М., 1954.

2 Лукин Н.М. Церковь и государство. - М., 1924; Кандидов Б.П. Церковь и 1905 год. - М., 1926; Грекулов Е.Ф. Нравы русского духовенства. - M., 1928; Каменев С.А. Церковь и просвещение в России. - М., 1930; Никольский H.M. История русской церкви. - М. - Л., 1931; Олещук Ф. Борьба церкви против народа. - М., 1939. считали школы главными проводниками идей «верности самодержавию, религии», а следовательно, чуждыми народным интересам.

Достижением этого этапа является издание в конце 40-х - середине 50-х годов сочинений выдающихся отечественных педагогов-просветителей: Н.Ф. Бунакова, В.И. Водовозова, Н.А. Добролюбова, Н.И. Пирогова, Д.И. Писарева, Д.Д. Семенова, В.Я. Стоюнина, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, что позволило глубже понять процессы, происходившие в образовательной системе России и использовать их в качестве источников в исследованиях.

На региональном уровне ученых в большей степени интересовала история развития образования нерусских народов. Работы и диссертации Ш.К. Аб-занова, К.А. Идельгужина, А.К. Рашитова, А.А. Еникеева, Н.А. Селезнёва, Т.М. Мамлеевой посвящены разным аспектам деятельности «инородческих» и русских школ в Башкирии1. Они отличались более высоким научным уровнем, привлечением нового фактического материала. Существенным недостатком их можно считать изолированность при рассмотрении региональных процессов от общероссийских.

Для советской историографии второго периода (50 — 80-е гт.) характерна попытка более серьезного научного осмысления закономерностей и факторов развития народного образования. Но по-прежнему в них сохранялся сложившийся ранее стереотип в оценке школьной системы. В это время активизировались исследования в масштабе страны. Институтом общей педагогики АПН СССР были подготовлены «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР» , в которых учебные заведения, в том числе и начальные, показаны во взаимосвязанной системе. Особое внимание авторский коллектив уделил вопросам финансирования школ со стороны государства, земств и Свя

1 Абзанов Ш.К. К вопросу о народном образовании в Башкирии. - Уфа, 1935; Идельгужин К.А. К вопросу истории башкирской школы: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1935; Рашитов А.К. Начальная школа Башкирии за 20 лет. - Уфа, 1941; Еникеев А.А. Русско-башкирская начальная школа в дореволюционной Башкирии: Дис. . канд. пед. наук. - Уфа, 1946; Селезнёв Н.А. Нерусские школы в Башкирии второй половины XIX в. и начале XX в.: Дис. . канд. пед. наук. — М., 1948; Мамлеева Т.М. Женское образование (башкирок и татарок) в дореволюционной Башкирии: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1953.

2 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. - М., 1976; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX вв. - М., 1991. тейшего Синода.

Стремление к системности в исследованиях привело к появлению коллективных монографий по истории регионов. Так, в «Истории Казахской ССР», «Очерках по истории Башкирской АССР», «Истории Урала», «Истории Урала периода капитализма» особое место отводилось народному просвещению1. Значимость подобных работ в том, что образование рассматривалось неразрывно с политической, социальной и экономической ситуацией в регионе. Системный подход характерен для трудов И.М. Богданова, Г.Е. Жураковского, Ф.Г. Паначина, А.В. Осокова . Рассматривая начальные учебные заведения, А.В. Осоков и Г.Е. Жураковский останавливались на их многотипности, анализировали законодательную базу образования и ее трансформацию в зависимости от исторических условий. Но авторы больше внимания уделили земским, министерским и, отчасти, нерусским школам, оставив без оценок деятельность церковноприходских. Книга И.М. Богданова интересна глубоким анализом уровня грамотности, проведённого на основе земских отчётов и переписей 1897, 1911 гг. И хотя он ставил цель доказать бесспорные успехи советской школы в распространении грамоты, все же в работе прослеживался её рост и в период с 1894 по 1916 гг. К сожалению, региональный материал И.М. Богдановым представлен в слишком обобщенном виде.

В 50 - 80-е гг. продолжилось изучение проблемы в Башкирии и Казахстане. Значительный вклад внесли С.Р. Алибаев, Б.Х. Юлдашбаев, Т.А. Калинина, А.Х. Вильданов, Г.С. Кунафин, которые попытались раскрыть историю конфессиональных и русско-башкирских школ, влияние народного образования на рост культуры башкирского народа3. Ими дана объективная харак

1 История Казахской ССР. - Алма-Ата, 1957; Очерки по истории Башкирской АССР. - Уфа, 1959. - Т.1. - 4.2; История Урала: В 2 т. - Пермь, 1976. - Т.1; История Урала в период капитализма. - М., 1990.

2 Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР. - М., 1964; Жураковский Т.Е. Из истории просвещения в дореволюционной России. - М., 1978; Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в России. Историко-педагогические очерки. - М., 1979; Осоков А.В. Начальное образование в дореволюционной России (1861 - 1917). - М., 1982.

3 Алибаев С.Р. Школы Башкирской АССР. (Прошлое, настоящее и пути дальнейшего развития). - Уфа, 1966; Юлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации. - Уфа, 1972; Калинина Т.А. Из истории организации начального образования на Урале (вторая половина XIX в.) // Исследования по истории Урала. - Пермь, 1976. - Вып.4; Вильданов А.Х., Кунафин Г.С. Башкирские просветители демократы XIX века. - М., 1981. теристика джадидистского движения, показана прогрессивная роль просветителей. Русские, «русско-киргизские» и аульные школы Казахстана описывали Н. Сабитов и Т.Т. Тажибаев1. Считая царскую образовательную политику реакционной, авторы отчасти показали развитие школьной сети в СевероЗападном Казахстане. Например, Т.Т. Тажибаев, говоря о Казахской школе при Оренбургской пограничной комиссии, оценивал её с положительной стороны, но в то же время считал её цели ограниченными только подготовкой чиновников-переводчиков. Одобрительно он относился к решению правительства, разрешавшему казахским детям обучатся в гимназиях. С XIX в. многие педагоги видели в этом попытку насильственной русификации.

Одновременно возрос интерес историков к педагогической и просветительской деятельности Чокана Валиханова и Ибрая Алтынсарина. В свет вышли работы К.Б. Бейсимбиева, О.А. Сегизбаева, Т.Т. Тажибаева, К.Т. Джумау гулова, посвящённые этим выдающимся просветителям . Учёные подчеркивали их связь с передовой русской педагогической мыслью, рассматривали различные стороны их творчества в области педагогики, литературы, этнографии, просвещения. Затрагивали они и некоторые аспекты функционирования начальных школ в крае.

Советской историографией выявлены основные закономерности становления народного образования на рубеже XIX - XX вв. Одновременно было дано системное описание отдельных звеньев начальной школьной сети, раскрыта зависимость происходивших процессов от социально-экономических отношений и общественно-политических движений. Развитие российского образования проанализировано на общероссийском и региональном уровнях. Однако работы этого этапа характеризуются наличием классового подхода в оценке

1 Сабитов Н. Русско-киргизские школы // Вестник АН КазССР. - 1949. - №7; Тажибаев Т.Т. Казахская школа при Оренбургской пограничной комиссии (1850 - 1869 гг.). - Алма-Ата, 1961; Он же. Школы Внутренней (Букеевской) Орды во второй половине XIX в. // Труды Института истории, археологии и этнографии АН КазССР. - 1961. - T.2; Он же. Просвещение и школа Казахстана во второй половине XIX в. - Алма-Ата, 1962.

2 Бейсимбиев К.Б. Ибрай Алтынсарин; Чокан Валиханов // Из истории общественной мысли Казахстана второй половины XIX в. - Алма-Ата, 1957; Сегизбаев О.А. Мировоззрение Чокана Валиханова. - Алма-Ата, 1959; Тажибаев Т.Т. Педагогическая мысль в Казахстане во второй половине XIX в. / Под ред. С.Б. Баишева. - Алма-Ата, 1965; Джумагулов K.T. Ибрай Алтынсарин. - Ташкент, 1975. фактов и явлений. Многие аспекты темы: роль церкви, казачьих войск в деле просвещения населения, институт попечительства, благотворительность — остались вне поля зрения исследователей.

На третьем этапе интерес к проблемам народного образования не ослабевал. Для современной историографии свойственен отказ от классовых оценок, свобода взглядов и суждений, широкий доступ к архивным материалам. Всё это позволило сделать анализ системы образования более объективным, понять глубинные процессы внутри этой системы.

В основном исследования представлены статьями. Отсутствие обширных монографий объясняется периодом переосмысления накопленного ранее материала. Сегодня учёные изучают вопросы, слабо освещенные в 20 — 80-е гг. XX в. Наиболее актуальными из них являются: 1) функционирование казачьих школ; 2) роль земств в народном образовании; 3) место церковных школ в образовательной системе; 4) обучение нерусских народов; 5) пути решения вопросов обеспечения школ педагогическими кадрами, наглядными пособиями, учебниками и т.д.

Для понимания социально-экономических и политических процессов, происходящих в казачьих войсках России на рубеже XIX - XX вв., большое значение имеют работы профессора Л.И. Футорянского1. Автор, используя обширный исторический материал, даёт характеристику численному, социальному, национальному, религиозному составу казачьих войск, в том числе Оренбургского и Уральского, раскрывает экономические отношения внутри войск, взаимоотношения с органами государственной власти.

Историей школ Оренбургского казачьего войска занимаются челябинские историки А.А. Абрамовский, А.П. Абрамовский, B.C. Кобзов, В.А. Кузнецов, а также оренбургский ученый Ю.С. Зобов . Ими подробно рассматрива

1 Футорянский Л.И. Численность, национальный и религиозный состав казачества России 1897 - 1917 гг. // Проблемы истории казачества. Институт экономики РАН. - Волгоград, 1995; Он же. Казачество России на рубеже веков. - Оренбург, 1997; Он же. Проблемы казачества: расказачивание // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2002. - № 2.

2 Абрамовский А.П. Станичные школы Оренбургского казачьего войска в XIX в. // Казачество Оренбургского края XVI - XX вв. - Оренбург, 1992; Зобов Ю.С. Народное образование в Оренбургском казачьем войске // Казачество Оренбургского края XVI - XX вв. - Оренбург, 1992; Абрамовский А.П., Кобзов B.C. Во славу ется история их становления, развития и управления, вопросы подбора учителей. Они отмечают высокий уровень грамотности у оренбургских казаков, который был значительно выше, чем в других казачьих войсках России, уделяют в работах внимание патриотическому воспитанию, военной и спортивной подготовке детей из казачьих семей. При этом недостаточно показана взаимосвязь данного типа школ с другими, действовавшими в крае, что не позволяет сравнить качество обучения в разных школах региона.

Историю школ Уральского войска исследует А.И. Изюмов1. В своих статьях он описывает трудности (старообрядческие традиции), с которыми столкнулось войсковое начальство при их открытии. Однако им недооценены заслуги наказного атамана Н.А. Верёвкина, который добился больших успехов в разрешении этих проблем, чем его предшественник А.Д. Столыпин.

Более позднее введение в Оренбургской губернии земских учреждений повлияло на то, что работ, освещающих их деятельность на ниве просвещения, мало. В этой связи интересна статья Д. В. Гаврилова, в которой он анализирует уровень грамотности в Вятской, Оренбургской, Пермской и Уфимской губерниях2. Большую заслугу в развитии школьного дела учёный приписывает земствам, которые активнее действовали в Вятской и Пермской губерниях. Автор приходит к выводу, что, несмотря на отсутствие земств в Оренбургской губернии, она значительно опережала Уфимскую по числу школ.

Отчасти затронуты проблемы земской школы в монографиях М.Н. Фархшатова и B.C. Болодурина3. Так, М.Н. Фархшатов показал все типы государства Российского: начальное образование и военная подготовка в Оренбургском казачьем войске. -Челябинск, 1994; Абрамовский А.А., Абрамовский А.П. Управление станичными и поселковыми школами Оренбургского казачьего войска в XIX в. // Оренбургское казачье войско. Воинская служба и общественная жизнь. - Челябинск, 1997; Абрамовский А.А Станичные и поселковые школы Оренбургского казачьего войска в XIX веке.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Челябинск, 1998; Абрамовский А.П., Кобзов B.C. Оренбургское казачье войско в трех веках. - Челябинск, 1999; Кузнецов B.A. Военно-патриотическое воспитание в Оренбургском казачьем войске: Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Челябинск, 2000.

1 Изюмов А.И. Атаман, реформатор и просветитель. [О деятельности атамана Уральского казачьего войска А.Д. Столыпина 1822 - 1899] // Военно-исторический журнал. - 1996. - № 5; Он же. Школьное дело в Уральском казачьем войске // Педагогика. - 1998. - № 8; Он же. Начальное образование в Уральском казачьем войске (XIX в.) // Начальная школа. - 2000. - № 3.

2 Гаврилов Д.В. Грамотность и образовательный уровень населения Урала в конце XIX в. (1885- 1900) // Уральский исторический вестник. - 1995. - № 2.

3 Фархшатов М.Н. Народное образование в Башкирии в пореформенный период 60 - 90-е годы XIX в. - М., 1994; Болодурин B.C. Образование и педагогическая мысль в Оренбуржье (1735 - 1940). - Оренбург, 2001. начальных, средних и профессиональных учебных заведений, особо уделив внимание истории национальной школы, как министерской, так и конфессиональной. Но ему не удалось выявить положительные моменты в деятельности церковноприходских школ. Отсутствует сравнительный анализ состояния грамотности населения и затрат на образование по Оренбургской и Уфимской губерниям. B.C. Болодурин в сжатой форме повествует о трансформации всех ступеней образования Оренбуржья на протяжении двух веков, что является достоинством исследования. Говоря о средних и высших учебных заведениях, автор кратко упоминает начальные школы рубежа XIX — XX вв. Обширные хронологические рамки монографии, не позволили ему подробно остановиться на анализе земской школы, а церковные школы им вовсе не затронуты. В масштабах страны темой роли земств в развитии образования занимаются Е. Князев и В.Ф. Абрамов1.

Еще не получили должного освещения и оценки в научной литературе церковноприходские школы. Работ о них не много. Среди авторов следует назвать Ю.С. Зобова, Н.Н. Баженова, Е.А. Ваганова, С.А. Звягинцева, М.Е. Стек-лова и В.А. Федорова, Е.В. Крутицкую2. Они, не отвергая тезиса о реакционности подобных школ, показывают их общедоступность, всесословность, дешевизну содержания. На этой основе делается вывод об их значительном влиянии на процесс повышения уровня грамотности населения.

Отдельно необходимо сказать о книге канадского ученого, профессора Университета Западного Онтарио Д.В. Поспеловского, изучавшего историю Русской православной церкви3. В I и II главах он затрагивает вопросы созда

1 Князев Е. Земство и просвещение // Посев. - 1997. - № 8; Абрамов В.Ф. Земство, народное образование и просвещение // Вопросы истории. - 1998. - № 8.

2 Зобов Ю.С. Образование в Оренбургской епархии во второй половине XIX века // Образование в Оренбуржье: история и современность. Материалы науч.-практ. конф. — Оренбург, 1997; Баженова H.H., Ваганова Е.А. Церковноприходские школы и школы грамоты в системе начального образования пореформенной России (1880-е - начало 1900-х гг.) // Вторые уральские историко-педагогические чтения. - Екатеринбург, 1998; Звягинцев С.А. Церковноприходские школы в истории Башкортостана // Вторые уральские историко-педагогические чтения. - Екатеринбург, 1998; Стеклов М.Е. Школьный апостол. (С.А. Рачинский 1833 - 1902) // Педагогика. - 1998. - № 2; Федоров В.А. Крестьянские школы грамоты в России в XIX в. // Педагогика. -2000. - № 10; Крутицкая Е.В. Церковноприходские школы России в конце XIX- начале XX вв.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - M., 2004.

3 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. - М., 1995. ния и финансирования церковных школ, дает жестко-негативную характеристику деятельности обер-прокуроров Святейшего Синода Д.А. Толстого и особенно К.П. Победоносцева. Для последнего такие школы, как считает автор, нужны были исключительно «для укрепления Церкви и религиозного чувства». Отрицательную оценку в его книге получило русское духовенство, которое весь синодальный период в истории церкви занимало угодническую, соглашательскую с правительством позицию, что в итоге привело к отчуждению народа от церкви и религии, а это породило безверие, а безверие - революцию.

Продолжается на региональном уровне разработка темы истории нерусского образования. Помимо указанной монографии М.Н. Фархшатова, рассматривающей развитие русско-башкирских школ, медресе и мектебов, разные аспекты этой проблематики затронуты в исследованиях Г.С. Султангалиевой, Т.М. Аминова, Р.Ф. Курмакаева1. В последние годы возрос интерес к межнациональным отношениям. В связи с этим в Оренбурге прошёл ряд научно-практических конференций, посвящённых истории народов, населяющих Южный Урал. Данная проблема нашла своё отражение в работах оренбургского профессора А.В. Фёдоровой . Вопросы этнокультурных особенностей народов, истории отдельных школ, их обеспеченности учебной литературой и библиотеками, добровольного финансирования со стороны земледельцев и купечества рассмотрены И.М. Габдулгафаровой, Т.А. Камсковой, Е.Я. Нейфельд, Е.В. Банниковой, И.И. Каганом и другими3. Указанные публикации расширяют источниковую базу, вводят новые документы.

1 Султангалиева Г.С. Общее и особенное в развитии просветительства тюркоязычных народов Волго-Уральского региона и Казахстана (вторая половина XIX в.) // Этнопанорама. - 2001. - №4; Аминов T.M. Мусульманское педагогическое образование в дореволюционной Башкирии // Педагогика. - 2002. - №1; Курма-каев Р.Ф. Взгляды Р. Фахретдинова на реформу мусульманских национальных школ в конце XIX - начале XX вв. // Выдающиеся представители научной, общественной и духовной жизни Урала. - Челябинск, 2002.

2 Фёдорова А.В. Мордва на Южном Урале // Мордовский народ: история, современность, перспективы. - Саранск, 1994; Она же. Финно-угры на Южном Урале // История финно-угров. - Оулу (Финляндия), 1996. (Текст на англ. яз.); Она же. Уральские чуваши // Россия в истории мировой цивилизации. - 4. 3. - Челябинск, 1997; Она же. Просветительская работа среди казахов на Южном Урале // Этническая история тюркских народов в Сибири и сопредельных территорий. - Омск, 1998; Она же. Мордва в Оренбургском крае // Оренбургская мордва: этническая история и духовная культура. - Оренбург, 1998 и др.

3 Габдулгафарова И.М. Некоторые этнокультурные особенности татарского народа // Татары в Оренбургском крае. - Оренбург, 1996; Камскова Т.А. Из истории просвещения казахов Оренбургской губернии в XIX в. // Казахи Южного Урала: история и современность. - Оренбург, 1996; Нейфельд Е.Я. Религиозно-культурные традиции ислама в структуре российской цивилизации // Татары в Оренбургском крае. - Оренбург, 1996; Бан

Вопросы педагогического уровня учителей затронуты во многих исследованиях, но существуют отдельные разработки этого направления. В частности, этим занимаются А.А. Абрамовский, А.П. Абрамовский, Л.И. Футорян-ский, Т.М. Аминов, Ю.П. Злобин, Л.И. Титова1. Они указывают на постоянный дефицит правоспособных педагогических кадров во второй половине XIX в., что вызвало необходимость их специальной подготовки в крае и улучшения материального положения уже работающих учителей. Слабо освещен вопрос о положении особой группы учительства - законоучителей (священников и членов клира, преподающих закон Божий).

Проделанный историографический обзор свидетельствует о том, что разные аспекты становления и функционирования системы начального народного образования на Южном Урале и в Северо-Западном Казахстане, являлись предметом специального анализа. Но до сих пор не появились работы, которые рассматривали бы начальную школу во всем ее многообразии, взаимодействии, системности, выявили бы регионально-исторические этноконфессио-нальные особенности функционирования, что позволило бы глубже понять роль каждого типа школы в распространении грамотности в крае. Подобное исследование стало бы существенным дополнением в понимании исторических процессов, происходивших на рубеже XIX - XX вв. в регионе.

Целью исследования является комплексное изучение формирования и развития системы народного образования на Южном Урале и в СевероЗападном Казахстане (1851 - 1917 гг.). Под системой начального образования никова Е.В. Участие русского купечества в культурном развитии Южного Урала в первой половине XIX в. // Историко-культурное наследие славян на Южном Урале: Сборник статей и тезисов / Под ред. А.В. Фёдоровой. - Оренбург, 1998; Каган И.И. Евреи Оренбуржья в XIX - начале XX века // Евреи в Оренбургском крае. -Оренбург, 1998 и др.

1 Абрамовский А.А., Абрамовский А.П. Учителя станичных и поселковых школ Оренбургского казачьего войска в XIX веке. Численность и профессиональная подготовка // Оренбургскому краю 250 лет. - Оренбург, 1994; Футорянский Л.И. Из истории подготовки учительских кадров в Оренбуржье // Образование в Оренбуржье: история и современность. - Оренбург, 1997; Аминов Т.М. Становление и развитие системы педагогического образования В Башкирии до 1917 года. - Уфа,1999; Злобин Ю.П. Учительские института и семинарии в Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX века // Вестн. Оренбург, гос. пед. ун-та. - Оренбург, 1999. - №1(11); Он же. Подготовка учителей в Оренбуржье во второй половине XIX - начале XX века // Оренбургский государственный педагогический университет. - Оренбург, 1999; Титова Л.И. Государственная политика в сфере подготовки учительских кадров в России в 1861 - 1917 годы (на примере Московского учебного округа): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 2004. подразумевается единство, состоящее из взаимозависимых частей (школьная сеть, принципы управления, материально-техническое оснащение школ, обеспеченность педагогическими кадрами, образовательные программы, методики

4 преподавания и др.), каждая из которых привносит конкретное содержание в целостную характеристику начального образовательного процесса в исследуемом регионе. Для достижения поставленной цели, в соответствии с объектом и предметом диссертации, были поставлены следующие задачи:

- изучить состояние начального народного образования в регионе в дореформенный период;

- исследовать условия становления русской и национальной начальной школы в изучаемом регионе в пореформенный период, выяснить роль этноконфессиональных факторов в этом процессе;

- дать оценку роли центральных и местных властных структур в процессе формирования и развития народного образования;

- осветить деятельность Оренбургского и Уральского казачьих войск, Министерства народного просвещения, Уфимского земства, Оренбургской епархии и других ведомств в вопросах народного образования;

- проследить изменения в образовательной структуре в начале XX в. и влияние её результатов деятельности на уровень грамотности населения;

- охарактеризовать материально-техническую базу и кадровую оснащённость начальной школы;

- выяснить содержание образовательных программ в разных типах школ, действовавших в изучаемом регионе.

Методологической основой исследования является диалектический подход к изучению истории образования как части культуры, основанный на принципах историзма при соблюдении требования объективности, достоверности и системности научного исследования. Принцип историзма позволил рассматривать становление и функционирование системы начального образо

• вания и отдельных типов учебных заведений в ретроспективе и конкретно-исторических условиях. Исторические явления изучались с точки зрения принципа единства исторического и логического. Применение принципа объективности и достоверности послужило основой достижения адекватного зна ния об организации народного образования как системы. В свою очередь сис-4 темный подход позволил анализировать народное образование в исследуемом регионе как целостную систему, имеющую комплекс собственных черт и являющуюся составной частью общероссийской системы народного образования. Анализ сформированного комплекса источников и материалов осуществлён при помощи историко-сравнительного, сравнительно-сопоставительного и проблемно-хронологического методов, благодаря которым выявлены особенности формирования системы народного образования в губерниях и областях изучаемого региона. Применение статистического, описательного и документально-иллюстративного методов способствовало пониманию видимых черт и свойств, т.е. внешней стороны исследуемого объекта. Внутренняя сторона на ■» основе вышеупомянутых методов раскрывалась в результате применения метода качественного анализа. Совокупность всех методов помогла рассмотреть проблему комплексно, проследить развитие компонентов объекта и предмета исследования.

Источники исследования. Источниковедческая база диссертации представляет собой совокупность следующих групп исторических источников: 1) неопубликованные архивные материалы; 2) опубликованные источники, представленные а) нормативно-правовыми актами; б) документами официальной отчётности; в) статистическими, справочно-энциклопедическими данными; г) периодической печатью; д) мемуарной литературой.

Основным источником для автора послужили неопубликованные материалы трёх архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) и Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). Изучены документы 139 дел из 16 фондов (6 фондов центральных архивов). В Государственном архиве ♦ Российской Федерации хранятся дела о деятельности Министерства просвещения и Временного правительства в период февраля - октября 1917 г.

Ф.1803, 2315). В работе использованы законопроекты о введении всеобщего обязательного бесплатного обучения, разработанные после Февральской революции. Ввиду активного участия казачьих войск в школьном строительстве большую ценность имеют фонды Российского государственного военно-исторического архива, которые практически не задействуются историками, рассматривающими вопросы народного образования. В обширнейшем фонде Канцелярии военного министра (Ф.1) находятся документы с запросами наказных атаманов о расширении школьной сети, совершенствовании системы управления казачьими училищами, введении обучения основам грамоты строевых казаков. Фонд Главного управления казачьих войск (Ф.ЗЗО) содержит годовые отчёты о состоянии Оренбургского и Уральского казачьих войск, включающие статистические и фактические сведения о развитии образования в войсках. Из дел фонда наибольший интерес вызывает отчёт начальника Управления иррегулярных войск генерал-лейтенанта Щербова-Нефедовича об итогах инспекционной поездки по Оренбургскому войску в 1902 г., в котором он высоко оценивал его успехи в школьном обучении (Оп.61. Д.1861). Основой исследования стали фонды Государственного архива Оренбургской области, в котором наибольшую значимость имеет фонд Канцелярии Оренбургского генерал-губернатора (Ф.6) и Канцелярии Оренбургского губернатора (Ф.10). Они обладают богатейшим материалом по всем типам начальных школ, в том числе нерусским на территории, подчинённой оренбургскому генерал-губернатору. В отчётах атаманов, командующих Башкирским войском, губернаторов, начальников Оренбургской пограничной комиссии представлены статистические сведения, поднимаются вопросы оснащённости учебного процесса, высказываются мнения по совершенствованию отдельных звеньев образовательной системы и подготовки педагогических кадров. Автор привлёк документ, содержащий мнения руководителей края по поводу введения «Инструкции инспекторам башкирских, киргизских и татарских школ» 1877 г1. Из него следует, что именно точка зрения оренбургского генерал-губернатора стала

1 ГАОО. Ф.6. Оп.6. Д. 14586. определяющей при отказе от её использования. Существенная информация по учебным заведениям Министерства народного просвещения располагается в фонде Дирекции народных училищ Оренбургской губернии (Ф.73), по казачьим школам Оренбургского войска - в фонде его Войскового хозяйственного правления (Ф.37) и т.д. На основе фондов Оренбургского архива составлены карты школьной сети 1865 г., помещённые в приложении 1 и 2. Однако следует отметить, что многие архивные дела предоставляют противоречивые сведения, по некоторым типам школ, в частности мектебам, носят приблизительный характер. Затрудняло работу отсутствие единых правил подготовки отчётов, использование разных наименований одних и тех же учебных заведений.

Во многом недостатки архивных данных компенсировались опубликованными источниками. Рассмотрение процесса становления системы начального образования невозможно без нормативно-правовой базы, представленной сборниками законов, инструкций и постановлений1. Особый интерес вызывает труд Г.А. Фальборка и В.И. Чарнолуского «Настольная книга по народному образованию», которая стала по сути дела энциклопедией для простых учителей и инспекторов учебных округов. В ней помимо уставов и положений обо всех типах школ помещены дополнения и изменения к принятым законам. Авторы, кропотливо собрав материал и систематизировав его, представили программы предметов всех типов школ, уставы попечительств, по многим школам показали их финансовые средства. Поэтому их работы являются ценнейшим источником для современных историков.

Важным дополнением неопубликованных архивных материалов являлись более доступные опубликованные документы официальной отчётности, к Сборник постановлений и распоряжений по Министерству народного просвещения: В 17 т. - СПб., 1865; Сборник документов и статей по вопросу об образовании инородцев. - СПб., 1869; Журнал Уфимского губернского земского собрания. 1 очередная сессия. 17 января 1876 г. - Уфа, 1876; Уставы о воинской повинности. Сборник законов / Сост. С.М. Горяинов. - СПб., 1895; Фальборк Г.А., Чарнолуский В.И. Настольная книга по народному образованию. Законы, распоряжения, правила, инструкции, уставы, справочные сведения и прочее по школьному и внешкольному образованию народа: В 3 т. - СПб., 1900 - 1904; Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения. - СПб., 1901; Сборник законоположений и распоряжений по МНП. Октябрь 1909 г.-октябрь 1911 г./Сост. С.В. Кузнецов. - Уфа, 1911; Сборник журналов и постановлений Оренбургского Губернского Земского Собрания. 1-й чрезвычайной и 1-й очередной сессий 1913 г. С приложением докладов Губернской Земской Управы и заключений комиссий. - Оренбург, 1914. которым относятся отчёты обер-прокурора Святейшего Синода, губернаторов, атаманов казачьих войск и епархиальных наблюдателей1. В них можно обнаружить сведения о вкладе властей в развитие системы начального образования, уровне грамотности населения, бюджете школ, состоянии учебно-воспитательной работы, профессиональной подготовке учителей. Однако отчёты нередко противоречат друг другу, что отчасти объясняется несовпадением границ подотчётных территорий.

Статистическая информация представлена в основном официальной правительственной статистикой, составленной по линии Министерства народного просвещения2, а также Святейшего Синода и других ведомств3. В документах содержится не только общероссийский, но и региональный материал. Наиболее значима «Однодневная перепись начальных школ в Империи, произведённая 18 января 1911 г.». В ней имеются данные по количеству школ, социальному и национальному составу учеников, профессиональной подготовке учителей. Кроме того, обширные статистические показатели были взяты из отчётов епархиальных наблюдателей церковных школ, земств, обзоров Оренбургской губернии и Тургайской области за разные годы4. Эти источники яв Обзор Оренбургской губернии за 1883 г. Приложение ко всеподданнейшему отчету Оренбургского губернатора. - Б.м., б.г.; Всеподданнейший отчёт Обер-прокурора Святейшего Синода К. Победоносцева по ведомству православного исповедания за 1884 г. — СПб., 1886; Извлечение из отчёта Оренбургского епархиального совета о состоянии церковно-школьного дела за 1892 - 1893 учебный год. - Оренбург, 1895; Обзор Тургайской области за 1900 г. Приложение ко всеподданнейшему отчёту Военного Губернатора. - Оренбург, 1902; Отчёт о состоянии Оренбургского казачьего войска за 1909 г. Часть гражданская. - Оренбург, 1910; Отчёт Оренбургского епархиального наблюдателя об учебно-воспитательном состоянии церковных школ Оренбургской епархии за 1912 - 1913 учебный год // Оренбургские епархиальные ведомости. - 1914. - № 16 - 33.

2 Статистические таблицы Российской империи за 1856 г. - СПб., 1858; Начальное народное образование в России. Статистические таблицы по губерниям и районам Империи: В 4 т. / Под ред. Г. Фальборка, В. Чарно-луского. - СПб., 1900; Статистические сведения по начальному образованию за 1904 г. Приложение к представлению Министерства народного просвещения о введении всеобщего обучения в Российской Империи. — СПб., 1906; Однодневная перепись начальных школ в Империи, произведённая 18 января 1911 г. Выпуск VII (9). Оренбургский учебный округ: губернии Оренбургская, Пермская и Уфимская, области Тургайская и Уральская / Под ред. В.И. Покровского. - СПб., 1914.

3 Церковные школы Российской империи к 1915 г. Статистические сведения, разработанные в статистическом отделе при Синодальном училищном совете. - Петроград, 1916; Краткий обзор постановки начального образования на линиях железных дорог за 1914 г. - Петроград, 1916.

4 Обзор Оренбургской губернии за 1878 г. Приложение ко всеподданнейшему отчету Оренбургского губернатора. - Б.м., б.г.; Обзор Тургайской области за 1892 г. Приложение ко всеподданнейшему отчёту Военного Губернатора. - Оренбург, 1893; Отчёт о состоянии церковных школ Оренбургской епархии в 1906 - 1907 учебном году. - Оренбург, 1907; Школьная статистика в Уфимской губернии за 1910 - 1911 учебный год / Сост. Б.П. Вологдин и С.Ф. Горденин. - Уфа, 1912; Начальные народные училища Уфимской губернии 1914 -1915 учебный год. Статистический очерк / Сост. М.И. Обухов.-Уфа, 1916. ляются более достоверными и дают характеристику различных проблем народного образования.

В качестве справочно-энциклопедической литературы использовался «Энциклопедический словарь» Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, в котором находятся обширные социально-экономические сведения по региону, а также данные по разным типам учебных заведений.

Недостатки и пробелы неопубликованных архивных и опубликованных источников в процессе работы удалось восполнить материалами периодической печати. Журналы «Оренбургские епархиальные ведомости», «Уральские войсковые ведомости», «Педагогика», «Начальная школа», «Высшее образование в России», «Гостиный двор», «Уральский исторический вестник» и «Вестник Оренбургского государственного педагогического университета» в ряде статей отражали проблемы начальной школы рассматриваемого периода.

Определённую роль в изучении темы играют воспоминания. С этой целью автором были привлечены мемуары С.Ю. Витте, и А.Ф. Керенского1, в которых освещалась государственная политика в деле народного просвещения, затрагивалась деятельность Государственной думы. Воспоминания Н.И. Иль-минского2 об И. Алтынсарине, характеризовали ситуацию в Оренбургском учебном округе. Помимо этого в книге Н.И. Ильминского содержится его переписка с И. Алтынсариным и другими чиновниками учебного ведомства.

Таким образом, разнообразие и обширность источников помогла решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования состоит в целостном и системном анализе процесса формирования начального народного образования на Южном Урале и в Северо-Западном Казахстане. На основе обобщения большого фактического материала выявлены особенности и факторы, способствовавшие эволюционному развитию школ в разных частях Оренбургского края. Показа

1 Витте С.Ю. Избранные воспоминания, 1849 - 1911 гг. - M., 1991; Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте: Мемуары: Пер. с англ. - М., 1993.

2 Ильминский Н.И. Воспоминания об И.А. Алтынсарине. - Казань, 1891. но влияние местных властей на становление русского и «инородческого» образования, роль Оренбургского и Уральского казачьих войск, Русской православной церкви, ислама, земств. Сделан шаг к изучению проблем функционирования и взаимодействия государственной власти с частной инициативой. Данная работа представляет исследование, показывающее Оренбургский край как неотъемлемую часть Российской империи, следовательно, все процессы, происходившие в стране, находили здесь своё отражение, но имели отличия: религиозные, национальные, языковые.

Научно-практическая значимость работы определяется возможностью использования её результатов и введённых в научный оборот источников при написании трудов по истории Южного Урала и Северо-Западного Казахстана. Конкретно-исторический материал, выводы и положения диссертации могут быть использованы в краеведении, при чтении спецкурсов по истории Оренбургского края и истории народного образования, в деятельности Музея народного образования Оренбургской области, влияло

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Министерство народного просвещения во второй половине XIX в. не осуществляло полного контроля над начальной школой, что, с одной стороны, освобождало школы от излишней опеки со стороны государства, с другой — создавало трудности в распространении передовых педагогических идей, подготовке педагогических кадров.

2. Существенным фактором в развитии начального образования в исследуемом регионе стала общественная инициатива, проявившаяся в деятельности Оренбургского и Уральского казачьих войск, Башкирского войска, Уфимского земства, мусульманского духовенства, частных лиц.

3. Местная администрация в лице оренбургских генерал-губернаторов, атаманов казачьих войск, руководителей губерний и областей оказывала заметное влияние на формирование и развитие начального обучения.

4. Участие православного духовенства в распространении грамотности через церковноприходские школы, несмотря на ограниченность школьных программ, позволило существенно расширить образовательное пространство в изучаемом регионе.

5. Постепенная концентрация управления школьным делом в трёх ведомствах (Военном ведомстве, Министерстве народного просвещения, Святейшем Синоде), унификация содержания образовательных программ, изменение структуры церковной школы явились результатом объективного развития народного образования в России и в регионе.

6. Становление и развитие русско-национального обучения, использование русского и родного языка влияло на формирование национальной интеллигенции, расширяло доступ нерусских народов к достижениям русской и европейской передовой мысли и, как следствие, воздействовало на джадиди-стское движение.

7. Идея всеобщего обязательного начального образования, законодательно не введённая в России из-за противодействия со стороны государственно-бюрократического аппарата, тем не менее способствовала расширению сети всех типов школ в начале XX в. на Южном Урале и в Северо-Западном Казахстане.

8. Из всех губерний и областей, входивших в исследуемую территорию, наибольших успехов в развитии начального образования достигла Оренбургская губерния.

Апробация исследования. Основные результаты диссертации изложены автором в 13 научных публикациях, докладывались и обсуждались на 9 всероссийских, межрегиональных, региональных и областных научно-практических конференциях (г. Челябинск, г. Оренбург).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения и двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. В работу включены 22 таблицы, 8 диаграмм.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Начальное народное образование на Южном Урале и Северо-Западном Казахстане в 1851-1917 годах"

Заключение

Во второй половине XIX в. на Южном Урале и в Северо-Западном Казахстане формировалась система начального народного образования. Становление и последующее совершенствование шло в сложных условиях, обусловленных как общероссийскими, так и региональными, историческими и социально-экономическими особенностями. Многонациональность региона, его конфессиональное разнообразие, окраинное положение, слабая заселённость территорий обуславливали активное участие в происходящем местных руководителей, которые, зная специфику края, искали наиболее приемлемые пути развития начального образования.

Следует отметить, что Министерство народного просвещения в середине XIX в. существенной роли в этом процессе не играло. Доля уездных, приходских, женских училищ в общем количестве начальных учебных заведений была незначительна. К этому времени в Оренбургском крае уже действовали станичные училища Оренбургского казачьего войска, школы удельного, горного ведомств и Министерства государственных имуществ, которые финансировались на собственные средства. Их деятельность Казанским учебным округом не контролировалась.

В сложившихся условиях, когда Министерство просвещения основное внимание уделяло средним и высшим учебным заведениям, развитие начальной школы происходило благодаря общественной инициативе. Она проявилась в деятельности Оренбургского казачьего войска, в частных формах обучения в Уральском казачьем войске, в организации школьного дела Уфимским земством, в преобладании расходов земских, городских, станичных и волостных средств над государственным финансированием. Готовность населения оказывать помощь в содержании начальных учебных заведений свидетельствовало об осознании им важности народного просвещения.

Значительный вклад в формирование образовательного пространства в исследуемом регионе внесли генерал-губернаторы А.А. Катенин, А.П. Безак,

Н.А. Крыжановский, оренбургский гражданский губернатор Е.И. Барановский, атаманы Оренбургского войска И.В. Подуров, К.Н. Боборыкин, военный губернатор Тургайской области А.П. Константинович, атаманы Уральского войска А.Д. Столыпин, Н.А. Верёвкин, председатель Оренбургской пограничной комиссии В.В. Григорьев, Оренбургские архиереи Вениамин и Макарий, попечители Оренбургского учебного округа П.А. Лавровский, И.Я. Ростовцев, инспектор башкирских, казахских и татарских школ В.В. Катаринский, инспектор школ Тургайской области И. Алтынсарин, председатель Оренбургского епархиального училищного совета Ф. Дмитровский, преподаватель Казанской учительской семинарии Н.И. Ильминский.

Длительное время происходил поиск оптимальной модели организации народного образования. Разработка подходов к совершенствованию оренбургских казачьих школ на рубеже 50 - 60-х гг. XIX в. показала, что войсковое начальство разбиралось в тонкостях школьного строительства. Предложенные сотником Черновым «Правила школ в Оренбургском казачьем войске», свидетельствовали о том, что он хорошо знал законодательную базу и историю войсковых школ. Командование смогло добиться перевода финансирования школ из войсковой казны на станичные капиталы, что считалось прогрессивным явлением, так как позволяло местным органам власти (станичным правлениям) в большей степени влиять на развитие училищ.

Окончательное формирование школьной сети в Оренбургском казачьем войске произошло в начале 70-х гг., когда войско возглавлял К.Н. Боборыкин. Им было введено с 1871 г. обязательное обучение мальчиков 8 — 9 лет, изысканы дополнительные финансовые средства, организованы ежегодные педагогические курсы с участием В.И. Водовозова, намечено строительство школьных помещений, в штате военных отделов появилась должность наблюдателя. Все это обеспечило увеличение в 3,1 раза числа школ, в 4,1 раза количества учащихся. В 5,1 раза возросли ассигнования на школы. Шаги, предпринятые К.Н. Боборыкиным, позволили в последующие десятилетия определять состояние развития начального образования во всей Оренбургской губернии.

Уровень грамотности войскового сословия к началу XX в. достиг 60 %, что обеспечивало ей соответствие российским показателям - 27% (без учета детей до 9 лет) и лидерство в изучаемом регионе. Среди казачьих войск России Оренбургскому войску в 1883 г. принадлежало наибольшее число школ - 33%.

Поиск оптимальной модели начального обучения в Уральском казачьем войске осложнялся конфессиональными особенностями. Старообрядцы, выступая против светского образования, получали знания частным способом у «мастеров и мастериц». Как следствие, до 1858 г. в войске не существовало ни одной школы. Атаман А.Д. Столыпин не учёл особенности региона и открыл почти 100 школ, которые после его перевода на новое место службы опустели и закрылись. Поэтому заслуга в их окончательном становлении, на наш взгляд, принадлежит не А.Д. Столыпину, а атаману Н.А. Верёвкину, который осознал ошибки предшественника. Зная быт уральских казаков, он смог изменить отношение к школе и впоследствии заложить прочный фундамент народного образования в войске. Характерная черта уральских казачьих школ заключалась в том, что их финансирование осуществлялось не из станичных капиталов, а из войсковых и с начала XX в. - из государственной казны.

Либеральные реформы 60-х гг. выдвигали новые требования к школьной подготовке, что обусловило активизацию образовательной политики Министерства народного просвещения. Оно расширяло контроль над начальным образованием, переводя в своё подчинение школы Министерства государственных имуществ, удельного и горного ведомств, русско-национальные школы. С введением в 1869 - 1875 гг. образцовых сельских министерских двуклассных и одноклассных школ Министерство просвещения стало важным участником образовательного процесса в крае. Отличительной особенностью региона являлось то, что данный тип училищ получил на Южном Урале большее распространение, чем в Центральной России. В значительной степени усилению роли Министерства народного просвещения способствовало учреждение в 1875 г. Оренбургского учебного округа, руководство которого вплотную приступило к созданию русско-национальных школ.

На этом фоне земская деятельность по развитию народного образования выглядела скромнее. В Уфимской губернии земства осуществляли свою деятельность с 1875 г., когда правительство уже приступило к ограничению их функции. Как следствие, они не смогли добиться значительных результатов в формировании системы начального обучения, и в начале XX в. Уфимская губерния уступала Оренбургской по многим показателям: уровню грамотности населения, количеству детей 7-14 лет, не посещающих школы, обеспеченности собственными школьными помещениями, отказам в приёме в школы. Ещё в меньшей степени проявили себя земские учреждения Оренбургской губернии, так как их введение состоялось только в 1913 г.

Но в условиях кризиса самодержавия 80-х гг. XIX в., когда стало ясно, что правительство не может изменить радикальные настроения в обществе, закономерным являлось обращение государства к традиционному механизму воздействия на умонастроения народа - воспитанию в духе идеалов православной церкви. В итоге была выстроена централизованная структура церковноприходской школы, которая оказала существенное влияние, в силу доступности и всесословности, на народное просвещение. Усиленное финансирование школ со стороны государства обращало их в казённые учебные заведения Во всех губерниях и областях исследуемого региона, кроме Уральской области, церковное ведомство заняло второе место по числу школ. Стремясь оказывать влияние на духовное развитие народа, Русская православная церковь превратилась в полноправного участника образовательного процесса. В России произошла концентрация управления начальным образованием в двух ведомствах: в Министерстве народного просвещения и Святейшем Синоде. В изучаемом регионе к ним добавлялось Управление иррегулярных войск Военного министерства, которому подчинялись казачьи школы.

Особое значение в развитии начального обучения играло национальное образование. Его становление проходило в двух направлениях, через конфессиональные школы - мектебы и русско-национальные училища. В силу того, что мектебы не давали полного начального образования, а многие выпускники так и не овладевали грамотой, руководство края пыталось противопоставить им русско-башкирские, русско-татарские, русско-казахские учебные заведения, подчинённые Министерству народного просвещения. Но и закрытия мусульманских школ генерал-губернаторы не допускали. Как следствие, по результатам Всероссийской переписи населения 1897 г. татары и башкиры опережали в показателях уровня грамотности русских, что обеспечивалось преобладанием во второй половине XIX в. мектебов над общим количеством русских учебных заведений всех типов и ведомств. Столь высокое их число объяснялось влиянием ислама, предписывающего всем мусульманам изучать Коран.

Однако общественное развитие требовало распространения русской грамоты среди народов населяющих Южный Урал и Северо-Западный Казахстан. Его постижение способствовало взаимопониманию и сближению народов, приобщению к достижениям российской и мировой культуры. Понимая это, власти пытались создать систему обучения русской грамоте через приходские и уездные училища, деревенские школы, превратившиеся в русско-национальные школы, которых только в Уфимской губернии 1915 г. насчитывалось в 40,7% от общего числа всех начальных школ. При всём том их численность не соответствовала потребностям, что в большей степени проявилось на примере Уральской и Тургайской областей. Но всё же, в казахской степи удалось создать сеть двуклассных, волостных одноклассных и передвижных аульных школ, в которых занимались русские и казахские дети.

С Оренбургским краем связано формирование «системы Н.И. Ильмин-ского» по обучению нерусских народов русской грамоте. Взяв за основу родной язык и русский алфавит И. Алтынсарин, сторонник Н.И. Ильминского, сумел добиться положительных результатов в усвоении русской грамоты казахскими детьми. Но нельзя отрицать, что через «систему Н.И. Ильминского» правительство проводило русификацию неславянских народов, конечной целью которой предвиделось полное «обрусение всех инородцев». Но важность усвоения русского языка осознавала и национальная интеллигенция, которая выступила инициатором обновления мектебов, применения в них новейших методик преподавания, отказа от религиозно-догматического характера школ.

Таким образом, в конце XIX в. в изучаемом регионе сложилась много-типная начальная школа разной ведомственной принадлежности. Её структура состояла из трёх ступеней: элементарные, одноклассные и двухклассные учебные заведения. Отсутствие единой школы ограничивало возможность получения образования, создавало неравные условия для развития школ, осложняло процесс управления, вызывало путаницу в применении законодательных норм.

Передовая педагогическая общественность, представители земств осознавали важность реформирования сложившейся системы и необходимость сосредоточения управления школьным делом в одних руках. Социально-экономическая и политическая ситуация начала XX в. повлияла на активизацию обсуждения идеи о введении в России всеобщего начального образования. В период деятельности III и IV Государственных дум были разработаны соответствующие законопроекты. Несмотря на их отклонение, они впоследствии послужили основой для разработки законодательных актов Временного правительства.

В начале XX в. в изучаемом регионе произошли изменения в школьной системе. Количество министерских и уральских казачьих школ возросло. Земства стали составлять планы введения обязательного образования, Святейший Синод ликвидировал школы грамоты как несоответствующие времени, появились железнодорожные школы и высшие начальные училища. Последние предоставляли своим выпускникам законченное начальное образование. Процесс управления начальным образованием все более концентрировался в руках Министерства народного просвещения, которое осознавало важность сотрудничества с земствами. В 1916 г. ему подчинились оренбургские казачьи школы. Усилилась государственная финансовая поддержка министерской школы. Дума добилась формирования Школьно-строительного фонда, из средств которого осуществлялось строительство школьных помещений. Кредиты Министерства просвещения превзошли пособия, выделяемые Святейшему Синоду.

Но при всех наметившихся изменениях, Россия по-прежнему отставала по уровню грамотности от европейских стран, отсутствовала связь начальной школы со средней, прослеживалась тенденция насильственной русификации «инородцев», значительная часть детей школьного возраста оставалась без начального образования, более половины отказов в приёме в школу объяснялось теснотой помещений, основная часть учителей имела домашнее или начальное образование, учебных заведений по их подготовке не хватало. Передовые идеи, в том числе и в системе просвещения, встречали противодействие со стороны феодально-бюрократического государства. Основным фактором, сдерживающим развитие начальной школы, явилось в целом скудное финансирование.

В этой связи только к 1917 г. обозначились контуры предполагаемых изменений. После Февральской революции ликвидировались сословные, религиозные препятствия в получении знаний, роль земств расширилась. Составленные законопроекты предполагали введение в течение пяти лет обязательного образования. И хотя в условиях мировой войны это было труднодостижимо, можно с уверенностью сказать, что успехи Советской власти в борьбе с безграмотностью имели под собой основу, заложенную в конце XIX - начале XX вв. и в период февраля - октября 1917 года.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Начальное народное образование на Южном Урале и Северо-Западном Казахстане в 1851-1917 годах"

На правах рукописи

САВИЦКИЙ ГЕОРГИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

НАЧАЛЬНОЕ НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ И СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАЗАХСТАНЕ В 1851-1917 ГОДАХ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Оренбург - 2004

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Оренбургский государственный аграрный университет

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

А. В. Фёдорова

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ю. Н. Смирнов

кандидат исторических наук, доцент Ю. П. Злобин

Ведущая организация: Самарский государственный педагогический университет

Защита состоится 19 ноября 2004 г. в {$' часов на заседании диссертационного совета К 212. 180. 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Оренбургский государственный педагогический университет по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан № октября 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, Доцент

/

P.P. Хисамутдинова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование системы начального народного образования является ярким показателем и отражением тех общественно-политических процессов, которые происходили в российском обществе во второй половине XIX - начале XX вв. Реформы образования 60-х гг. XIX в. повлекли крупные изменения как в России в целом, так и на Южном Урале и Северо-Западном Казахстане. Сегодня также идёт поиск путей развития школы, а следовательно, изучение истории формирования народного образования имеет практическое и научное значение, так как помогает понять традиции, преемственность и общие тенденции развития системы обучения и воспитания, определить роль и место школы в современной России.

В XIX в. изменилось отношение местных органов власти к школьному обучению. Зачастую именно они выступали инициаторами расширения образовательного пространства. Следствием данной заинтересованности стало постепенное изменение отношения народа к школе. Экономический подъём способствовал росту доходов городских и сельских обществ, что позволяло расширять источники финансирования образования, повышало их влияние на происходящие процессы. Распространились общественные и частные формы обучения, что привело к возникновению конкуренции между государственной и общественной школой. Таким образом, подобный опыт актуален в современный период поиска оптимальной модели образозания, выявляет возможности местных органов самоуправления в решении задач, стоящих в области просвещения.

Особенность изучаемого региона и в XIX в., и в настоящее время заключается в его многонациональности. Поэтому невозможно воссоздать полной картины без исследования истории просвещения нерусских народов. Развитие системы народного образования является одним из условий формирования толерантности в национальных отношениях. Государственная и местная политика в образовании в то время не всегда учитывала национальные особенности коренных народов. Государственная политика русификации нерусских народов, которая проявлялась в организации школьного обучения, осуществлялась под благовидным предлогом формирования единого национального пространства, стирания граней между русскими и «инородцами». Однако принудительные меры приводили к обострению взаимоотношений, рождали боязнь и недоверие к государственной образовательной политике. Переосмысление данных процессов позволяет найти пути решения назревающих современных межнациональных конфликтов, а также более профессионально и грамотно выстроить систему национального обучения.

Объектом исследования определяется формирование и развитие системы начального образования как элемента внутренней политики Российской империи в области просвещения населения.

Предметом исследования являются условия и особенности становления и преобразования начальной школы в период либеральных реформ второй половины XIX в. и её дальнейшее изменение в пп'тппг; XX п. на Юнниии ^П'щт* и Северо-Западном Казахстане в 1851 - 1917 гг. [РО^АЦИОНАЛЬПЛЯ

6И6ЛИОТЕКЛ у

¡гжш

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1851 по 1917 гг., т.е. с момента административного деления исследуемого региона, когда в 1851 г. из Оренбургской губернии во вновь созданную Самарскую губернию отошли Бузулукский и Бугурусланский уезды, и до коренного изменения политического устройства России в октябре 1917 г. Выбор данного периода объясняется необходимостью показать состояние народного образования на Южном Урале и Северо-Западном Казахстане накануне либеральных преобразований в России, проследить трансформацию образовательной системы в ходе школьной реформы второй половины XIX в., в период деятельности Государственных дум и Временного правительства.

Территориальные рамки исследования ограничены регионом Южного Урала и Северо-Западного Казахстана, так как Оренбургская и Уфимская губернии, Тургайская и Уральская области входили в состав Оренбургского учебного округа, образованного в 1875 г. и тесно были связаны с Оренбургской военной и гражданской администрацией. В указанный период они подчинялись Оренбургскому генерал-губернаторству (до 1881 г.), Оренбургско-Уфимской (до 1859 г.), Оренбургско-Уральской (до 1908 г.) и Оренбургско-Тургайской епархиям (с 1908 г.). Анализ состояния народного образования в перечисленных губерниях и областях позволяет выяснить условия и особенности становления и развития начальных школ.

Степень изученности проблемы. В изучении темы выделяются три этапа: 1) дооктябрьский (до 1917 г.); 2) советский, который условно делится на два периода (20 - 50-е гг. и 50 - 80-е гг. XX в.); 3) современный.

Отдельные аспекты темы разрабатывались ещё во второй половине XIX в. Изначально преобладала литература, представленная журнальными статьями или отдельными разделами в обширных этно-социальных и географических трудах. Среди авторов следует назвать СМ. Черемшанского, Ф.М. Старикова, В.Н. Витевского, В. Симагина, С.Н. Севастьянова1. Их работы в основном посвящены казачьим школам Оренбургского войска, что объясняется их наибольшей развитостью в середине XIX в. в сравнении с другими типами школ. Необходимо отметить, что все авторы указывали на проблемы школ: нехватку и «малоспособность» учителей, низкое жалование, слабую материально-техническую обеспеченность. Данные публикации носили описательный, фактографический характер.

На рубеже XIX - XX вв. вышло в свет большое количество публикаций общего характера, посвященных как начальной школе, так и всей системе образования. К ним относятся фундаментальные работы СИ. Миропольского, СВ. Рождественского, Г.А. Фальборка, В.И. Чарнолуского, А.И. Анастасиева,

1 Черемшанский СМ. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. - Уфа, 1859; Откуда взялись казаки. Исторический очерк / Сост.Ф.М. Стариков. - Оренбург, 1884; Витевский В.Н. Географический очерк Оренбургской губернии. - Оренбург, 1885; Симагин В. Учреждение казачьих школ в Оренбургском казачьем войске (1819 - 1887) // Военный сборник. - 1888. - №9; Школьное образование в Оренбургском казачьем войске за 1819 - 1895 гг.: (Краткий исторический очерк) Сост.подъесаул С.Н. Севостьянов. - Оренбург, 1896 и др.

Е.А Звягинцева1. Их труды вызывают повышенный интерес у современных учёных, так как помимо исторического материала в них содержится описание законодательной основы системы народного образования, показаны проекты разных ведомств по актуальным вопросам школьной политики, затрагивались вопросы участия общественных организаций, частных лиц в деле образования, положение учителя, место религиозных дисциплин в процессе обучения.

Исследователи рассматривали народное образование как сложный противоречивый процесс, в основе которого лежало взаимовлияние общественно-педагогической инициативы и практической деятельности правительственной бюрократии. Такой подход был вызван негативной оценкой, данной представителями передовой педагогической общественности появлению и усилению роли церковной школы, притеснению земств на поприще развития образования, задержке введения всеобщего начального обучения в стране. Ценность этих работ в том, что, стараясь найти лучшую модель начальной школы для России, авторы критически оценивали деятельность разных типов учебных заведений. Представителями этого направления в историографии можно считать В.П. Вах-терова, В.И. Фармакозского, Н.В. Чехова, П.Ф. Каптерева2. Н.В. Чехов раскрывал суть происходившей в те годы борьбы между разными ведомствами из-за контроля над начальным образованием. Будучи сторонником земской школы, он всячески принижал роль министерских и особенно церковноприходских школ. В.П. Вахтеров и В.И. Фармаковский отстаивали идею обязательности начального образования для всех детей в возрасте 8-11 лет.

Дискуссионному вопросу о введении всеобщего обучения посвящена книга неизвестного автора «Записка по вопросу о всеобщем начальном обучении .. .»3. Она готовилась в Министерстве народного просвещения и в сжатой форме излагала историю возникновения начальной школы в России, начиная с эпохи Петра I. Особое место отводилось различным проектам введения всеобщего обучения, способам финансирования школ. По сути дела автор предварял обсуждение этой темы, активно развернувшейся в III и IV Государственных думах. Оценка деятельности III Государственной думы в области просвещения, описание развернувшейся борьбы по поводу принятия закона о всеобщем на-

1 Миропольский С.И. Задачи, план и основы устройства нашей народной школы. - СПб., 1887; Он же. Очерк истории церковно-приходской школы от первого ее возникновения на Руси до настоящего времени: В 3 т. - СПб., 1893 - 1895; Рождественский СВ. Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVIII - ХГХ вв. - СПб., 1902. - Т.1; Начальное народное образование в России: В 4 т. / Под ред. Г. Фальборка, В. Чарнолуского. -СПб., 1900; Фальборк Г.А. Всеобщее образование в России. - М., 1908; Анастасиев А.И. Народная школа. Руководство для учителей и учительниц начальных училищ, настольная справочная книга. - М., 1910; Звягинцев Е.А. Народная жизнь и школа. Статьи по вопросам народного образования. - М., 1913. - Вып. II и др.

Вахтеров В.П. Общеобразовательные задачи народной школы // Русская мысль. - 1897. -№11; Вахтеров В.П. Спорные вопросы образования. - М., 1907; Фармаковский В.И. Начальные школы Министерства народного просвещения. - СПб., 1900; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX века. - М., 1912; Каптерев П.Ф. История русской педагогики. - 2-е изд. - Петроград, 1915.

3 Записка по вопросу о всеобщем начальном образовании в России за 1903 г. - СПб., 1906.

чальном обучении между правительством, комиссией Думы по народному образованию, Лигой образования дана в работах Е.П. Ковалевского и А.Н. Роппа . Всю ответственность за медлительность в принятии законов Е.П. Ковалевский возлагал на Министерство народного просвещения и Государственный совет.

На региональном уровне в пределах исследуемой территории эта дискуссия практически не велась. Во многом это объяснялось слабостью земского движения. Исключение составляла только Уфимская губерния, где земские учреждения вводились с 1875 г., а затем появились земские школы. Их деятельность характеризовалась в трудах А. Свидерского, Я.С. Кузнецова, П.Н. Григорьева, В.А. Невского2. Авторы отстаивали точку зрения о необходимости более широкого участия земств, городских дум, сельских обществ в деле народного образования. Тем не менее их итоговые выводы, несомненно, преувеличены, так как в начале XX в. в Уфимской губернии по-прежнему остро не хватало начальных учебных заведений.

Активное развитие начальной школы в 60 - 70-е гг. и особенно церковной в 80 - 90-е гг. привело к увеличению числа публикаций, посвященных их деятельности. В частности, историю казачьих школ рассматривали Н. Бородин, Н. Краснов, К. Кузнецов3. Их обзоры носили фактографический характер, так как проводились только на основе отчётов учителей. В статьях М. Бакина, В. Покровского, Е. Алякринского, С. Никольского освещался процесс становления церковных школ в крае и участие в этом местного духовенства4. Основываясь на отчётах Епархиальных училищных советов, авторы стремились показать преимущества церковной школы перед министерской и казачьей.

Самой крупной работой, неоднократно затрагивавшей проблемы обучения в крае и участия в этом священнослужителей, стала двухтомная монография Н.М. Чернавского5 по истории распространения христианства на Южном Урале

1 Ковалевский Е.П. Народное образование и церковное достояние в Третьей государственной думе. - СПб., 1912; Ропп А.Н. Что сделала Третья государственная дума для народного обра-зования?-СПб., 1912.

2 Свидерский А. О положении начального народного образования в Уфимской губернии // Образование. - 1902. - № 5 - 6; Кузнецов Я.С. Земские школы Уфимской губернии 1900 -1905 ггЛ Журнал Министерства народного просвещения, - 1908. - № 8; Григорьев П.Н. Очерк деятельности Уфимского губернского земства по народному образованию: 1895 -1910 гг. - Уфа, 1910; Невский В.А. Исторический очерк первого сорокалетия деятельности Стерлитамакского уездного земства (1875 - 1914). - Стерлитамак, 1914.

3 Бородин Н. Очерки первоначального образования в Уральском казачьем войске. - Уральск, 1887; Краснов Н. Влияние экономического развития казачьих войск на их успехи в народном образовании // Военный сборник. - 1897. -№11; Кузнецов К. О грамотности в Оренбургском казачьем войске // Казак. - 1911. - 20 ноября.

4 Бакин М. Назначение и характер церковноприходской школы // Оренбургские епархиальные ведомости. - 1891. - №17; Покровский В. Десятилетие церковноприходской школы в Оренбургской епархии // Оренбургские епархиальные ведомости. - 1896. - №22 - 24; Алякринский Е. Краткий исторический очерк существования церковных школ Уфимской епархии с 1884 по 1905год.-Уфа, 1905; Никольский С. Двадцатипятилетие начальной церковной школы // Оренбургские епархиальные ведомости. - 1909. - № 27 - 28 и др.

5 Чернавский Н.М. Оренбургская епархия в прошлом ее и настоящем // Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. - Оренбург, 1900. -Вып. 7; Оренбург, 1902. - Вып. 10.

и деятельности епископов по управлению епархией до и после её разделения на Оренбургско-Уральскую и Уфимскую (1859 г.). В разных разделах монографии характеризовалась роль преосвященных в деле создания церковных школ, духовных училищ и семинарий. И хотя этот сюжет не являлся основным, книга помогла понять условия, в которых происходило формирование православных учебных заведений.

История обучения нерусских народов освещалась в дореволюционной историографии слабее. Среди авторов первыми рассматривали учебные заведения Тургайской области А.В. Васильев, А.Е Алектров1. В частности, А.В. Васильев подробно описал все учебные заведения для казахских детей второй половины XIX в. С положительной стороны он оценивал шаги инспектора И. Алтынсари-на по введению в курс казахских учебных заведений русской грамоты. Развитие «инородческого» образования исследовали В. П. Панов, А. И. Анастасиев, М.И. Обухов, Я.Д. Коблов2. Они понимали важность просвещения нерусских народов, но считали, что это должно осуществляться неразрывно с русским населением, что нередко вызывало противодействие со стороны мулл.

На первом этапе в исторической литературе был накоплен обширный исторический и статистический материал по деятельности основных типов начальной школы. Однако его анализ носил поверхностный характер, сравнение различных типов школ шло по ряду формальных признаков, а идея всеобщего начального обучения широко не освещалась.

Второй этап историографии (20 - 80-е гг. XX в.), особенно его первый период (20 - 50-е гг.), отмечен изменением оценок государственной и региональной школьной политики дореволюционной России, что объяснялось социально-политическими, экономическими, культурными преобразованиями, произошедшими в стране после Октябрьской революции 1917 г. Учёных в большей степени интересовали социально-экономические условия, в которых развивалось народное образование. В работах В.В. Колпенского, Г.Г. Шахвердова, Г.Е. Жураковского, И.Ф. Свадковского наметился отказ от положительных оценок школьной политики царского правительства3. Классовый подход в оценке исторических событий привёл к выводам о том, что даже представители либерального общественно-педагогического движения были будто бы враждебны интересам народа.

С 30-х и до середины 50-х гг. интерес к истории народного образования не

1 Васильев А.В. Исторический очерк русского образования в Тургайской области и современное его состояние. - Оренбург, 1896; Алектров А.Е. Очерк народного образования в Тургайской области. Летопись 1744 - 1898 гг. - Оренбург, 1900 и др.

2 Панов В.П. Записка об образовании мусульман Оренбургского края // Сборник документов и статей по вопросу об образовании инородцев. - СПб., 1869; Анастасиев А.И. О татарских духовных школах // Русская школа. - 1893. - № 12; Обухов М.И. Мектебы Уфимской губернии. - Уфа, 1915; Коблов Я.Д. Конфессиональные школы казанских татар. - Казань, 1916.

Колпенский В.В. Сельская школа после крестьянской реформы // Архив истории труда в России. - 1922. - Кн. 5; 1923. - Кн. 6 - 7; Шахвердов Г.Г. Воспитание народных масс. -Краснодар, 1924; Жураковский Г.Е. Очерки по истории педагогики в связи с историей классовой борьбы: В 2 ч. - Киев, 1926; Свадковский И.Ф. Рабочая книга по истории педагогики. -М., 1929.

сколько снизился. Советские историки сосредоточили свое внимание на частных проблемах: функционировании отдельных звеньев образовательной системы, творческом наследии видных отечественных педагогов, региональной тематике. Отдельные аспекты темы затронуты в трудах Е. Н. Медынского, А.Н. Степанова, К.И. Львова, А.Ф. Эфирова, Н.А. Константинова, В.Я. Стру-минского, А.Г. Рашина, В.З. Смирнова1. Используя обширный фактический материал, они впервые попытались рассмотреть народное образование в системе, отметили многообразие типов российской школы.

В то же время некоторые из них (казачьи школы) не получили должного освещения, а об иных сложилось предвзятое отношение. Это относилось, в частности, к церковноприходским школам православного ведомства. В трудах Н.М. Лукина, Б.П. Кандидова, Е.Ф. Грекулова, С.А. Каменева, Н.М. Никольского, Ф. Олещука затрагивались вопросы участия духовенства в просвещении народа, характеризовались разные типы церковных школ . Исследователи считали их главными проводниками идей «верности самодержавию и религии», а следовательно, чуждыми народным интересам. Достижением этого этапа является издание в конце 40-х - середине 50-х годов сочинений выдающихся отечественных педагогов-просветителей: Н.Ф. Бунакова, В.И. Водовозова, Н.И. Пиро-гова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и др.

На региональном уровне ученых в большей степени интересовала история развития образования нерусских народов. Работы и диссертации Ш. К. Абзано-ва, А. А. Еникеева, К. А. Идельгужина, Т. М. Мамлеевой, А. К. Рашитова, Н. А. Селезнёва посвящены разным аспектам деятельности «инородческих» и русских школ в Башкирии3. Они отличались более высоким научным уровнем, привлечением нового фактического материала. Существенным недостатком их можно считать изолированность при изучении региональных процессов от общероссийских.

1 Медынский Е.Н. История педагогики (до Великой Октябрьской социалистической революции). - М., 1938; Степанов А.Н. Школа городского самоуправления в России // Советская педагогика. - 1939. - № 2; Львов К.И. Женское образование в СССР в прошлом и настоящем: Дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1946; Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторический очерк. - М., 1948; Константинов Н.А., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России (вторая половина XIX века). - М., 1949; Рашин А.Г. Грамотность и народное образование в России в XIX и начале XX в. // Исторические записки. - М., 1951. - Т. 37; Смирнов В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX в. - М , 1954.

2 Лукин Н.М. Церковь и государство. - М., 1924; Кандидов Б.П. Церковь и 1905 год. - М., 1926; Грекулов Е.Ф. Нравы русского духовенства. - М., 1928; Каменев С.А. Церковь и просвещение в России. - М., 1930; Никольский Н.М. История русской церкви. - М. - Л., 1931; Олещук Ф. Борьба церкви против народа. - М., 1939.

3 Абзанов Ш.К. К вопросу о народном образовании в Башкирии. - Уфа, 1935; Еникеев А.А. Русско-башкирская начальная школа в дореволюционной Башкирии: Дис. ... канд. пед. наук. - Уфа, 1946; Идельгужин К.А. К вопросу истории башкирской школы: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1935; Мамлеева Т.М. Женское образование (башкирок и татарок) в дореволюционной Башкирии: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1953; Рашитов А.К. Начальная школа Башкирии за 20 лет. - Уфа, 1941; Селезнёв Н.А. Нерусские школы в Башкирии второй половины XIX в. и начале XX в.: Дис____ канд. пед. наук. - М., 1948.

Для второго периода советской историографии (50 - 80-е гг.) характерна попытка более серьезного научного осмысления закономерностей и факторов развития народного образования. В это время возрос интерес к проблеме в масштабе страны. Институтом общей педагогики АПН СССР были подготовлены «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР»1, в которых учебные заведения, в том числе и начальные, показаны во взаимосвязанной системе. Особое внимание авторский коллектив уделил вопросам финансирования школ со стороны государства, земств и церкви.

Стремление к системному изучению истории привело к появлению коллективных монографий по истории регионов. Так, в «Истории Казахской ССР», «Очерках по истории Башкирской АССР», «Истории Урала», «Истории Урала периода капитализма» особое место отводилось народному просвещению2. Значимость подобных работ в том, что образование рассматривалось неразрывно с политической, социальной и экономической историей региона. Системный подход характерен и для монографий И. М. Богданова, Г. Е. Жураковского, Ф. Г. Паначина, А. В. Осокова3. Авторы описывали законодательную базу образования и её трансформацию в зависимости от исторических условий. Работа И.М. Богданова привлекательна глубоким анализом уровня грамотности, проведённого на основе земских отчетов и переписей 1897,1911 гг.

В 50 - 80-е гг. продолжились исследования в Башкирии и Казахстане. Значительный вклад в изучение внесли С.Р. Алибаев, Б.Х. Юлдашбаев, Т.А. Калинина, А.Х. Вильданов, Г.С. Кунафин4, которые попытались раскрыть историю конфессиональных и русско-башкирских школ, значение джадидистского движения, влияние народного образования на рост культуры башкирского народа. Историей русских, «русско-киргизских» и аульных школ Казахстана занимались Н. Сабитов и Т.Т. Тажибаев5. Считая царскую политику в области образования реакционной, они отчасти показали развитие школьной сети в СевероЗападном Казахстане.

1 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. -М., 1976; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX вв. - М, 1991.

2 История Казахской ССР. - Алма-Ата, 1957; Очерки по истории Башкирской АССР. - Уфа, 1959. - Т.1. - Ч.2; История Урала: В 2 т. - Пермь, 1976. - Т.1; История Урала в период капитализма. -М., 1990.

3 Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР. - М, 1964; Жураковский Г.Е. Из истории просвещения в дореволюционной России. - М., 1978; Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в России. Историко-педагогические очерки. - М., 1979; Осоков А.В. Начальное образование в дореволюционной России (1861 - 1917). - М., 1982.

4 Алибаев СР. Школы Башкирской АССР. (Прошлое, настоящее и пути дальнейшего развития). - Уфа, 1966; Юлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации. - Уфа, 1972; Калинина Т.А. Из истории организации начального образования на Урале (вторая половина XIX в.) // Исследования по истории Урала. - Пермь, 1976. - Вып.4; Вильданов А.Х., Кунафин Г.С. Башкирские просветители демократы XIX века. - М., 1981.

Сабитов Н. Русско-киргизские школы // Вестник Академии наук КазССР. - 1949. - №7; Та-жибаев Т.Т. Казахская школа при Оренбургской пограничной комиссии (1850 - 1869 гг.). -Алма-Ата, 1961; Он же. Просвещение и школа Казахстана во второй половине XIX в. - Алма-Ата, 1962 и др.

Одновременно возрос интерес к педагогической и просветительской деятельности Ч. Валиханова и И. Алтынсарина. В свет вышли труды К.Б. Бейсим-биева, ОА Сегизбаева, Т.Т. Тажибаева, К.Т. Джумагулова, посвященные этим выдающимся просветителям1. Авторы подчеркивали их связь с передовой русской педагогической мыслью, освещали различные стороны их деятельности: просветительскую, литературную, этнографическую.

Советской историографией выявлены основные закономерности становления и развития народного образования на рубеже XIX - XX вв. Одновременно была дана системная характеристика отдельных звеньев начальной школьной сети, раскрыта зависимость процесса реформирования просвещения от социально-экономических отношений и общественно-политических движений. Развитие российского образования проанализировано на общероссийском и региональном уровнях. Однако для работ этого этапа в оценке фактов и явлений присущ классовый подход. Многие аспекты темы: роль церкви, казачьих войск в деле просвещения населения, институт попечительства, благотворительность -остались вне поля зрения исследователей.

На третьем этапе интерес к проблемам образования не ослабевал. Для современной историографии характерен отказ от классовых оценок, свобода взглядов и суждений, широкий доступ к архивным материалам. В основном сегодня исследования представлены статьями. Отсутствие обширных монографий объясняется периодом переосмысления накопленного ранее материала. Историки изучают вопросы, слабо освещенные в 20 - 80-е гг. XX в. Наиболее актуальными из них являются: 1) функционирование казачьих школ; 2) роль земств в народном образовании; 3) место церковных школ в образовательной системе; 4) обучение нерусских народов; 5) пути решения вопросов обеспечения школ педагогическими кадрами, наглядными пособиями, учебниками и т.д.

Для понимания социально-экономических и политических процессов, происходящих в казачьих войсках России на рубеже XIX - XX вв., большое значение имеют работы профессора Л.И. Футорянского2. Историей казачьих школ Оренбургского казачьего войска занимаются челябинские историки А.А Абра-мовский, А.П. Абрамовский, B.C. Кобзов, В.А Кузнецов, а также оренбургский ученый Ю.С. Зобов3. Они рассматривают историю их становления и систему

1 Бейсимбиев К.Б. Ибрай Алтынсарин; Чокан Валиханов // Из истории общественной мысли Казахстана второй половины XIX в. - Алма-Ата, 1957; Сегизбаев О.А. Мировоззрение Чока-на Валиханова. - Алма-Ата, 1959; Тажибаев Т.Т. Педагогическая мысль в Казахстане во второй половине XIX в. / Под ред. С.Б. Баишева. - Алма-Ата, 1965; Джумагулов К.Т. Ибрай Алтынсарин. - Ташкент, 1975.

2 Футорянский Л.И. Численность, национальный и религиозный состав казачества России 1897 - 1917 гг. // Проблемы истории казачества. Институт экономики РАН. - Волгоград, 1995; Он же. Казачество России на рубеже веков. - Оренбург, 1997 и др.

3 Абрамовский А.П. Станичные школы Оренбургского казачьего войска в XIX в. // Казачество Оренбургского края XVI - XX вв. - Оренбург, 1992; Зобов Ю.С. Народное образование в Оренбургском казачьем войске // Казачество Оренбургского края XVI - XX вв. - Оренбург, 1992; Абрамовский А.П., Кобзов B.C. Во славу государства Российского: начальное образование и военная подготовка в Оренбургском казачьем войске. - Челябинск, 1994; Абрамовский А.А., Абрамовский А.П. Управление станичными и поселковыми школами Оренбург-

управления, вопросы подбора учителей, отмечают высокий уровень грамотности у оренбургских казаков, раскрывают значение патриотического воспитания, военной и спортивной подготовки детей. Историю школ Уральского казачьего войска исследует А.И. Изюмов1. В своих статьях он описывает трудности (старообрядческие традиции), с которыми столкнулось войсковое начальство при их открытии. Однако им недооценены, ча наш взгляд, заслуги наказного атамана Н.А. Верёвкина, который добился больших успехов в разрешении этих проблем, чем его предшественник А.Д. Столыпин.

Более позднее введение в Оренбургской губернии земских учреждений (1913 г.) повлияло на то, что их деятельность на ниве просвещения освещена слабо. В этой связи, интересна статья Д. В. Гаврилова, в которой подробно анализируется уровень грамотности на Урале2. Большую заслугу в развитии школьного дела учёный приписывает земствам, которые активнее действовали в Вятской и Пермской губерниях. Д.В. Гаврилов приходит к выводу, что, несмотря на отсутствие земств в Оренбургской губернии, она значительно опережала Уфимскую по числу школ.

Отчасти затронуты проблемы земской школы в монографиях М.Н. Фархша-това и B.C. Болодурина3. Так, М.Н. Фархшатов показал все типы начальных, средних и профессиональных учебных заведений, особо уделив внимание истории национальной школы, как министерской, так и конфессиональной. B.C. Бо-лодурин в сжатой форме повествует о трансформации всех ступеней образования Оренбуржья на протяжении двух веков, что является достоинством исследования. Говоря о средних и высших учебных заведениях, он кратко упоминает начальные школы рубежа XIX - XX зв., а церковные школы вовсе не затрагивает. В масштабах страны темой роли земств в развитии начального образования занимаются Е. Князев и В.Ф. Абрамов4,

Слабо изучена в научной литературе история церковной школы. Среди историков, занимающихся этой проблемой, следует назвать Ю. С. Зобова, Н.Н. Баженова, Е.А. Ваганова, С.А. Звягинцева, М.Е. Стеклова и В.А. Федорова, Е.В. Крутицкую5. Они, не отвергая тезиса о реакционности подобных школ,

ского казачьего войска в ХГХ в. // Оренбургское казачье войско. Воинская служба и общественная жизнь. - Челябинск, 1997; Абрамовский А.А Станичные и поселковые школы Оренбургского казачьего войска в ХГХ веке.: Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Челябинск, 1998; Кузнецов В.А. Военно-патриотическое воспитание в Оренбургском казачьем войске: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Челябинск, 2000 и др.

Изюмов А.И. Начальное образование в Уральском казачьем войске (XIX в.) // Начальная школа. - 2000. - № 3; Он же. Школьное дело в Уральском казачьем войске // Педагогика. -1998. - № 8 и др.

2 Гаврилов Д.В. Грамотность и образовательный уровень населения Урала в конце XIX в. (1885 - 1900) // Уральский исторический вестник. - 1995. -№ 2.

3 Фархшатов М.Н. Народное образование в Башкирии в пореформенный период 60 - 90-е годы XIX в. - М, 1994; Болодурин B.C. Образование и педагогическая мысль в Оренбуржье. Страницы истории (1735 - 1940). -Оренбург, 2001.

4 Князев Е. Земство и просвещение // Посев. - 1997. - № 8; Абрамов В.Ф. Земство, народное образование и просвещение // Вопросы истории. -1998. - № 8.

5 Зобов Ю.С. Образование в Оренбургской епархии во второй половине XIX века // Образо-

показывают их общедоступность, всесословность, дешевизну содержания. На этой основе делается вывод об их значительном влиянии на процесс повышения уровня грамотности населения. В книге канадского ученого Д.В. Поспелов-ского, изучавшего историю Русской православной церкви1, в I и II главах затрагиваются вопросы создания и финансирования церковных школ. Он даёт негативную характеристику деятельности обер-прокуроров Святейшего Синода Д.А. Толстого и особенно К.П. Победоносцева. Для последнего такие школы, как считает автор, нужны были исключительно «для укрепления Церкви и религиозного чувства». Отрицательную оценку получило русское духовенство, которое весь синодальный период занимало угодническую, соглашательскую с правительством позицию, что в итоге привело к отчуждению народа от церкви и религии, а это породило безверие, а безверие - революцию.

Разные аспекты «инородческого» образования рассмотрены в исследованиях Г.С. Султангалиевой, Т.М. Аминова, Р.Ф. Курмакаева2. В последние годы возрос интерес к межнациональным отношениям. В связи с этим в Оренбурге прошёл ряд научно-практических конференций, посвященных истории народов, населяющих Южный Урал. Данная проблема нашла своё отражение в работах профессора А.В. Фёдоровой3. Вопросы этнокультурных особенностей народов, истории отдельных школ, их обеспеченности учебной литературой и библиотеками, добровольного финансирования со стороны земледельцев и купечества находятся в центре внимания И.М. Габдулгафаровой, Т.А Камсковой, И.И. Кагана и других4.

вание в Оренбуржье: история и современность. - Оренбург, 1997; Баженова Н.Н., Ваганова ЕА Церковноприходские школы и школы грамоты в системе начального образования пореформенной России (1880-е - начало 1900-х гг.) // Вторые уральские историко-педагогические чтения. - Екатеринбург, 1998; Звягинцев С.А. Церковноприходские школы в истории Башкортостана // Вторые уральские историко-педагогические чтения. - Екатеринбург, 1998; Стеклов М.Е. Школьный апостол. (С.А. Рачинский 1833 - 1902) // Педагогика. -1998. - № 2; Федоров В.А. Крестьянские школы грамоты в России в XIX в. // Педагогика. -

2000. -№ 10; Крутицкая Е.В. Церковноприходские школы России в конце XIX - начале XX вв.: Автореф. дис____ канд. ист. наук. -М., 2004.

1 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. - М., 1995.

2 Султангалиева Г.С. Общее и особенное в развитии просветительства тюркоязычных народов Волго-Уральского региона и Казахстана (вторая половина XIX в.) // Этнопанорама. -

2001. - № 4; Аминов Т.М. Мусульманское педагогическое образование в дореволюционной Башкирии // Педагогика. - 2002. - №1; Курмакаев Р.Ф. Взгляды Р. Фахретдинова на реформу мусульманских национальных школ в конце XIX - начале XX вв. // Выдающиеся представители научной, общественной и духовной жизни Урала. - Челябинск, 2002.

3 Фёдорова А.В. Мордва на Южном Урале // Мордовский народ: история, современность, перспективы. - Саранск, 1994; Она же. Финно-угры на Южном Урале // История финно-угров. - Оулу (Финляндия), 1996. (Текст на англ. яз.); Она же. Уральские чуваши // Россия в истории мировой цивилизации. - Ч. 3. - Челябинск, 1997; Она же. Просветительская работа среди казахов на Южном Урале // Этническая история тюркских народов в Сибири и сопредельных территорий. - Омск, 1998; Она же. Мордва в Оренбургском крае // Оренбургская мордва: этническая история и духовная культура. - Оренбург, 1998 и др.

4 Габдулгафарова И.М. Некоторые этнокультурные особенности татарского народа // Татары в Оренбургском крае. - Оренбург, 1996; Камскова Т.А. Из истории просвещения казахов Оренбургской губернии в XIX в. // Казахи Южного Урала: история и современность. - Орен-

Вопросы педагогического уровня учителей затронуты во многих исследованиях, но существуют отдельные разработки этого направления. В частности, этим занимаются А.А. Абрамовский, А.П. Абрамовский, Л.И. Футорянский, Т.М. Аминов, Ю.П. Злобин, Л.И. Титова1. Они указывают на постоянный дефицит правоспособных педагогических кадров во второй половине XIX в., что вызвало необходимость их специальной подготовки.

Проделанный историографический обзор свидетельствует о том, что разные аспекты становления и функционирования системы начального народного образования на Южном Урале и Северо-Западном Казахстане, становились предметом специальных исследований. Но до сих пор не появились работы, которые рассматривали бы начальную школу во всём её многообразии, взаимодействии, системности, выявили бы регионально-исторические этноконфессиональные особенности функционирования, что позволило бы глубже понять роль каждого типа школы в распространении грамотности в крае.

Цель исследования. Комплексное изучение формирования и развития системы начального образования на Южном Урале и Северо-Западном Казахстане (1851-1917 гг.). Под системой начального образования подразумевается единство, состоящее из взаимозависимых частей (школьная сеть, принципы управления, материально-техническое оснащение школ, обеспеченность педагогическими кадрами, образовательные программы, методики преподавания и др.), каждая из которых привносит конкретное содержание в целостную характеристику начального образовательного процесса в исследуемом регионе. Для достижения цели, в соответствии с объектом и предметом диссертации, были поставлены следующие задачи:

- изучить состояние начального народного образования в регионе в дореформенный период;

- исследовать условия становления русской и национальной начальной школы в изучаемом регионе, выяснить роль этноконфессиональных факторов в этом процессе;

- дать оценку роли центральных и местных властных структур в процессе формирования и развития народного образования;

- осветить деятельность Оренбургского и Уральского казачьих войск,

бург, 1996; Каган И.И. Евреи Оренбуржья в XIX - начале XX века // Евреи в Оренбургском крае. - Оренбург, 1998 и др.

1 Абрамовский АА, Абрамовский А.П. Учителя станичных и поселковых школ Оренбургского казачьего войска в XIX веке. Численность и профессиональная подготовка // Оренбургскому краю 250 лет. - Оренбург, 1994; Футорянский Л.И. Из истории подготовки учительских кадров в Оренбуржье // Образование в Оренбуржье: история и современность. -Оренбург, 1997; Аминов Т.М. Становление и развитие системы педагогического образования В Башкирии до 1917 года. - Уфа, 1999; Злобин Ю.П. Учительские институты и семинарии в Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX века // Вестн. Оренбург, гос. пед. ун-та. - Оренбург, 1999. - №1(11); Он же. Подготовка учителей в Оренбуржье во второй половине XIX - начале XX века // Оренбургский государственный педагогический университет. - Оренбург, 1999; Титова Л.И. Государственная политика в сфере подготовки учительских кадров в России в 1861 - 1917 годы (на примере Московского учебного округа): Авто-реф. дис.... канд. ист. наук. - М., 2004.

Министерства народного просвещения, Уфимского земства, Оренбургской епархии и других ведомств в вопросах народного образования;

- проследить изменения в образовательной структуре в начале XX в. и влияние результатов её деятельности на уровень грамотности населения;

- охарактеризовать материально-техническую базу и кадровую оснащённость начальной школы;

- выяснить содержание образовательных программ в разных типах школ.

Методологической основой исследования является диалектический подход к изучению истории образования как части культуры, основанный на принципах историзма при соблюдении требования объективности, достоверности и системности научного исследования. Анализ сформированного комплекса источников и материалов осуществлён при помощи историко-сравнительного, сравнительно-сопоставительного и проблемно-хронологического методов, благодаря которым выявлены особенности формирования системы народного образования в губерниях и областях исследуемого региона. Применение статистического, описательного и документально-иллюстративного методов позволило понять видимые черты и свойства, т.е. внешнюю сторону исследуемого объекта. Внутренняя сторона на основе вышеупомянутых методов раскрывалась в результате применения метода качественного анализа. Совокупность всех методов помогла рассмотреть проблему комплексно, проследить развитие компонентов объекта и предмета исследования.

Источники исследования. Основным источником для автора послужили неопубликованные материалы трёх архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) и Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). Изучены документы 139 дел из 16 фондов (6 фондов центральных архивов). В ГАРФе хранятся дела о деятельности Министерства просвещения и Временного правительства в период февраля - октября 1917 г. (Ф.1803, 2315). В работе использованы законопроекты о введении всеобщего обязательного бесплатного обучения, разработанные после Февральской революции. Ввиду активного участия казачьих войск в школьном строительстве большую ценность имеют фонды РГВИА, которые практически не задействуются историками, изучающими вопросы народного образования. В обширнейшем фонде Канцелярии военного министра (Ф.1) находятся документы с запросами наказных атаманов о расширении школьной сети, совершенствовании системы управления казачьими училищами, введении обучения основам грамоты строевых казаков. Фонд Главного управления казачьих войск (Ф.330) содержит годовые отчёты о состоянии Оренбургского и Уральского казачьих войск, включающие статистические и фактические данные о развитии народного образования в войсках. Основой исследования стали фонды ГАОО (Ф. 6 Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора, Ф. 10 Канцелярия Оренбургского губернатора), которые обладают богатейшим материалом по всем типам начальных школ, в том числе нерусским на территории, подчинённой оренбургскому генерал-губернатору. В отчётах атаманов, командующих Башкирским войском, губернаторов, начальников Оренбургской пограничной комиссии представлены статистические сведения,

поднимаются вопросы оснащённости учебного процесса, высказываются мнения по совершенствованию отдельных звеньев образовательной системы и подготовки учителей. Важный материал по учебным заведениям Министерства народного просвещения располагается в фонде Дирекции народных училищ Оренбургской губернии (Ф.73), по казачьим школам Оренбургского войска - в фонде его Войскового хозяйственного правления (Ф.37).

Во многом недостатки архивных дел компенсировались опубликованными источниками. Рассмотрение процесса становления системы начального образования невозможно без нормативно-правовой базы, которую составляют сборники законов, инструкций и постановлений1. Особый интерес вызывает работа Г.А Фальборка и В.И. Чарнолуского «Настольная книга по народному образованию», которая стала по сути дела энциклопедией для простых учителей и инспекторов учебных округов. В ней помимо уставов и положений обо всех типах школ помещены изменения к принятым законам.

Дополнением к неопубликованным архивным материалам являлись более доступные опубликованные документы официальной отчётности. К ним относятся отчёты обер-прокурора Святейшего Синода, губернаторов, казачьих атаманов и епархиальных наблюдателей2. В них можно обнаружить сведения о вкладе властей в развитие системы начального образования, уровне грамотности населения, бюджете школ, состоянии учебно-воспитательной работы. Однако данные, содержащиеся в них, нередко противоречат друг другу из-за несовпадения границ подотчётных территорий.

Статистическая информация представлена в основном официальной правительственной статистикой, составленной по линии Министерства народного просвещения, а также Святейшего Синода и других ведомств3. Наиболее зна-

1 Сборник постановлений и распоряжений по Министерству народного просвещения: В 17 т.

- СПб, 1865; Сборник документов и статей по вопросу об образовании инородцев. - СПб., 1869, Журнал Уфимского губернского земского собрания. 1 очередная сессия. 17 января 1876 г. - Уфа, 1876; Уставы о воинской повинности. Сборник законов / Сост. СМ. Горяинов.

- СПб., 1895, Фальборк Г.А., Чарнолуский В.И. Настольная книга по народному образованию. Законы, распоряжения, правила, инструкции, уставы, справочные сведения и прочее по школьному и внешкольному образованию народа: В 3 т. - СПб., 1900 - 1904; Сборник журналов и постановлений Оренбургского Губернского Земского Собрания. 1-й чрезвычайной и 1-й очередной сессий 1913 г. С приложением докладов Губернской Земской Управы и заключений комиссий. - Оренбург, 1914 и др.

2 Обзор Оренбургской губернии за 1883 г. Приложение ко всеподданнейшему отчету Оренбургского губернатора. - Б.м., б.г.; Всеподданнейший отчёт Обер-прокурора Святейшего Синода К. Победоносцева по ведомству православного исповедания за 1884 г. —СПб., 1886; Извлечение из отчета Оренбургского епархиального совета о состоянии церковно-школьного дела за 1892 - 1893 учебный год. - Оренбург, 1895; Отчёт о состоянии Оренбургского казачьего войска за 1909 г. Часть гражданская. - Оренбург, 1910 и др.

3 Статистические таблицы Российской империи за 1856 г. - СПб., 1858; Начальное народное образование в России. Статистические таблицы по губерниям и районам Империи: В 4 т. / Под ред. Г. Фальборка, В. Чарнолуского. - СПб., 1900; Статистические сведения по начальному образованию за 1904 г. Приложение к представлению о введении всеобщего обучения в Российской Империи. - СПб., 1906; Однодневная перепись начальных школ в Империи, произведённая 18 января 1911 г. Оренбургский учебный округ / Под ред. В.И. Покровского.-

чима «Однодневная перепись начальных школ в Империи, произведённая 18 января 1911 г.». В ней имеются данные по количеству школ, социальному и национальному составу учеников, профессиональной подготовке учителей.

В качестве справочно-энциклопедической литературы использовался «Энциклопедический словарь» Ф.А. Брокгауза и И .А. Ефрона, в котором находятся обширные социально-экономические сведения по губерниям и областям рубежа XIX - XX вв., а также информация по разным типам учебных заведений.

Недостатки и пробелы неопубликованных архивных и опубликованных источников в процессе работы удалось восполнить материалами периодической печати. Определённую роль в понимании государственной политики в деле народного просвещения и ситуации в Оренбургском учебном округе сыграли мемуары Н.И. Ильминского, С.Ю. Витте и А.Ф. Керенского1. Таким образом, разнообразие и обширность источников помогла решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования состоит в целостном и системном анализе процесса формирования начального народного образования на Южном Урале и Северо-Западном Казахстане. На основе обобщения большого фактического материала выявлены особенности и факторы, способствовавшие эволюционному развитию школ в разных частях Оренбургского края. Показано влияние местных властей на становление русского и «инородческого» образования, роль Оренбургского и Уральского казачьих войск, Русской православной церкви, ислама, земств. Сделан шаг к изучению проблем функционирования и взаимодействия государственной власти с частной инициативой. В диссертации Оренбургский край представлен как неотъемлемая часть Российской империи, следовательно, все процессы, происходившие в стране, находили здесь своё отражение, но имели отличия: религиозные, национальные, языковые.

Научно-практическая значимость работы определяется возможностью использования её результатов и введённых в научный оборот источников при написании работ по истории Южного Урала и Северо-Западного Казахстана. Конкретно-исторический материал, выводы и положения диссертации могут быть использованы в краеведческой работе, при чтении спецкурсов по истории Оренбургского края и истории народного образования, в деятельности Музея народного образования Оренбургской области.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Министерство народного просвещения во второй половине XIX в. не осуществляло полного контроля над начальной школой, что, с одной стороны, освобождало школы от излишней опеки со стороны государства, с другой -создавало трудности в распространении передовых педагогических идей, подготовке педагогических кадров.

СПб., 1914; Церковные школы Российской империи к 1915 г. Статистические сведения, разработанные в статистическом отделе при Синодальном училищном совете. - Петроград, 1916; Краткий обзор постановки начального образования на линиях железных дорог за 1914 г. -Петроград, 1916.

1 Ильминский Н.И. Воспоминания об ИА Алтынсарине. - Казань, 1891; Витте СЮ. Избранные воспоминания, 1849 - 1911 гг. - М., 1991; Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте; Мемуары: Пер. с англ. - М., 1993.

2. Существенным фактором в развитии начального образования в исследуемом регионе стала общественная инициатива, проявлявшаяся в деятельности Оренбургского и Уральского казачьих войск, Башкирского войска, Уфимского земства, мусульманского духовенства, частных лиц.

3. Местная администрация в лице оренбургских генерал-губернаторов, атаманов казачьих войск, руководителей губерний и областей оказывала заметное влияние на формирование и развитие начального обучения.

4. Участие православного духовенства в распространении грамотности через церковноприходские школы, несмотря на ограниченность школьных программ, позволило существенно расширить образовательное пространство в изучаемом регионе.

5. Постепенная концентрация управления школьным делом в трёх ведомствах (Военном ведомстве, Министерстве народного просвещения, Святейшем Синоде), унификация содержания образовательных программ, изменение структуры церковной школы явились результатом объективного развития народного образования в России и в регионе.

6. Становление и развитие русско-национального обучения, использование русского и родного языка влияло на формирование национальной интеллигенции, расширяло доступ нерусских народов к достижениям русской и европейской передовой мысли и, как следствие, повлияло на джадидистское движение.

7. Идея всеобщего обязательного начального образования, законодательно не введённая в России из-за противодействия со стороны государственно-бюрократического аппарата, тем не менее способствовала расширению сети всех типов школ в начале XX в. на Южном Урале и Северо-Западном Казахстане.

8. Из всех губерний и областей, входивших в исследуемую территорию, наибольших успехов в развитии начального образования достигла Оренбургская губерния.

Апробация исследования. Основные результаты диссертации изложены автором в 13 научных публикациях (общий объём 3 п.л.), докладывались и обсуждались на 9 всероссийских, межрегиональных, региональных и областных научно-практических конференциях (г. Челябинск, г. Оренбург).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения и двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении обоснованы актуальность, хронологические и территориальные рамки исследования, освещается степень изученности темы, формулируются цель и задачи, стоящие перед соискателем, дан обзор использованных в работе источников, раскрываются методологические принципы, научная новизна и практическая значимость диссертации, указаны основные положения, вынесенные на защиту.

Первая глава «Формирование системы начального народного образования

на Южном Урале и Северо-Западном Казахстане во второй половинеXIXве-ка» включает три параграфа.

В первом параграфе «Состояние начального образования в Оренбургском крае в середине XIX века» дана характеристика существовавшим к середине XIX в. начальным учебным заведениям.

В указанный период в регионе уже функционировала сеть начальных училищ, принадлежащих разным ведомствам. При этом Министерство народного просвещения решающей роли в их деятельности не играло, так как ему подчинялись только уездные и приходские училища, открытые в 20 - 30-е гг. по Уставу 1828 г. Располагались они в уездных городах. В сельской местности с начала 40-х гг. возникли «киселёвские» школы министерства государственных имуществ, при заводах Златоустовского горного округа и при соляных разработках Илецкой Защиты действовали школы для детей заводских рабочих. Церковные школы, несмотря на указ 1836 г. об их открытии, широкого распространения не получили.

Наибольшего развития к середине XIX в. достигли училища Оренбургского казачьего войска. Созданные в начале 20-х гг., они к 1850 г. существовали почти во всех станицах (в 1847 г. - в 68 станицах 65 школ с 2 тыс. учениками). Но состояние преподавания, а также их материально-техническое оснащение находились на низком уровне. В отличие от Оренбургского, Уральское казачье войско к середине XIX в. вообще не имело начальных школ по причине негативного отношения старообрядцев к светскому образованию. Уровень грамотности войскового населения в 14% поддерживался частным способом обучения у малограмотных «мастеров и мастериц».

Вплоть до отмены крепостного права существенных изменений в школьной системе России произойти не могло, но из-за того, что на исследуемых территориях крепостничество было развито слабо, власти приняли ряд серьёзных мер по формированию начальной школы. В частности, по инициативе генерал-губернатора А.А. Катенина приступили к обсуждению вопроса о путях преобразования казачьих училищ в Оренбургском войске. Оно показало, что войсковому начальству не безразлична судьба начальной школы. В диссертации дан анализ предложений полковых командиров, особое внимание уделено проекту сотника Чернова, который предложил оптимальные пути развития начального образования в войске. Однако скоропостижная смерть А.А. Катенина приостановила дискуссию.

Важные изменения произошли в Уральском войске. Здесь по инициативе А.А. Катенина и при активном участии атамана А.Д. Столыпина удалось с 1858 г. по 1861 г. создать 92 народные школы. Но А.Д. Столыпин не учёл конфессиональных особенностей войска, школы не имели популярности и после смены атамана фактически перестали действовать. Одновременно Войсковое правление не смогло ослабить влияние «мастеров и мастериц».

В меньшей степени местные власти влияли на училища Министерства просвещения, так как их деятельность регламентировалась общероссийским законодательством. Открытие приходских училищ зависело от потребностей и финансовых возможностей городов. В этой связи гражданский губернатор

Е.И. Барановский в 1858 г. инициировал сбор капитала в городах на устройство данного вида учебного заведения, что позволило расширить их сеть. Тем не менее, к 1864 г. в Оренбургском крае существовало всего 6 уездных и 15 приходских училищ, а следовательно, они по-прежнему не оказывали существенного влияния на начальное образование.

К началу 60-х гг. XIX в. по подсчётам автора в исследуемом регионе действовало около 354 русских начальных учебных заведений, предоставлявших элементарные знания, в которых числилось более 11 тысяч учеников, в то время как детей школьного возраста насчитывалось 192,5 тысяч. Поэтому перед гражданскими, военными и церковными властями стояла сложная задача по расширению и совершенствованию сети начальных школ.

Во втором параграфе «Становление русской начальной образовательной системы» проанализирован процесс окончательного оформления системы начального обучения русского населения в регионе в соответствии с общероссийскими тенденциями развития народного образования. В то же время выявлены региональные особенности, влиявшие на указанный процесс.

Отмена крепостного права в 1861 г. и начавшаяся разработка школьной реформы ускорили формирование начальной школы, как в России, так и в исследуемом регионе. Положение от 19 февраля 1861 г. предусматривало создание школ в селениях временнообязанных крестьян. Данная форма обучения, являясь результатом общественной инициативы, стала стремительно развиваться, и к 1864 г. в крае, в селениях временнообязанных крестьян и при частных заводах действовало 72 школы с 1,5 тыс. учениками. Помимо этого частная инициатива проявилась в Оренбургском войске, государственной деревне. Активизировалась деятельность епархиальных властей, удельного ведомства, в котором возник тип «подвижной школы». Однако численность церковных школ (1864 г. -400) оказалась значительно завышена. Е.И. Барановский призывал расширять начальное женское образование. В начале 60-х гг. открылись женские училища в Оренбурге, Уфе, Уральске, Мензелинске, Бирске, Челябинске, Троицке и в Илецком городке. Комитет Общества вспомоществования бедным организовал в Оренбурге 5 школ для девочек беднейших горожан.

В целом к 1865 г. в Оренбургском крае успехи разных ведомств в областии начального образования были не одинаковы. Так, в Оренбургском войске один ученик приходился на 79 человек обоего пола, в Уральском войске - на 90, в удельном ведомстве - на 110, в государственных деревнях - на 232, в горном управлении - на 245, в селениях временнообязанных крестьян - на 457 и в ведении Министерства народного просвещения - на 810 человек.

В период 1865 - 1875 гг. завершилось формирование системы начального образования в Оренбургском войске. С 1871 г. по инициативе атамана К.Н. Бо-борыкина устанавливалось обязательное обучение мальчиков 8-9 лет, все школы переводились на финансирование из станичных капиталов, работали педагогические курсы, что позволило к 1875 г. иметь в войске 470 школ. Одновременно атаман Уральского казачьего войска Н.А. Верёвкин, проанализировав просчёты своих предшественников, предпринял ряд серьёзных мер, и к 1875 г. действовало 43 форпостные школы. Сумев убедить уральских казаков в необ-

ходимости создания школьной системы, он заложил прочные основы начального образования в войске.

Либеральные реформы 60-х гг. привели к появлению в России нового типа начальной школы - земской. Но широкого развития в крае они не получили, так как на Оренбургскую губернию положение о земствах не распространялось, а в Уфимской губернии земские учреждения возникли только с 1875 г. Вышедший в 1874 г. новый закон о начальной школе существенно ограничивал влияние земств на народное образование. Как следствие, формирование данного типа школы проходило медленно. К 1899 г. насчитывалось 240 школ, что составляло всего 30,5% от всех начальных учебных заведений губернии.

С конца 60-х гг. в России и в исследуемом регионе в противовес земской школе правительство создавало «образцовые» министерские одноклассные и двухклассные школы. Инструкция 1875 г., регламентировавшая их деятельность, использовалась без изменений до 1917 г. и применялась ко многим другим типам школ. Становление министерских школ в крае ускорилось после введения льгот по отбыванию воинской повинности для лиц, окончивших школу. В итоге в Оренбургской губернии к 1879 г. действовало 116 одноклассных -школ, а лучшие постепенно преобразовывались в двухклассные. Одновременное подчинение Министерству народного просвещения школ удельного, горного ведомства, Министерства государственных имуществ позволило министерским школам занять достойное место в школьной сети начальных учебных заведений.

С середины 80-х гг. началось бурное развитие церковноприходских школ. Они служили интересам государственной политики по утверждению в народе религиозных и нравственных понятий, но в то же время способствовали повышению уровня грамотности населения. Постепенно, с 1884 по 1895 гг., сформировалась система церковных школ, состоящая из школ грамоты, одноклассных, двухклассных и второклассных школ. В Оренбургско-Уральской епархии в 1901 г. они по численности (624 школы) превзошли министерские училища (407), но уступали казачьим школам (629).

Как установлено в исследовании, во второй половине XIX в. в изучаемом регионе сформировалась структура начальной школы: казачьей — в 60 — 70 гг., министерской - в 70 - 80 гг., церковной - в 80 - 90 гг. Сложившаяся система начального образования сосредоточилась в руках трех ведомств: Управления иррегулярных войск Военного министерства, Министерства народного просвещения и Святейшего Синода. Однако меняющаяся социально-экономическая ситуация в стране выдвигала новые требования к структуре начальной школы, содержанию образования, материально-технической оснащённости, что обусловило её дальнейшее развитие в начале XX в.

В третьем параграфе «Государственная политика в области образования нерусских народов и еёреализация на территориирегиона» анализируется система начального обучения мусульманских и иных нерусских народов во второй половине XIX в.

В исследовании отмечается, что традиционной формой начального обучения мусульманских народов являлись мектебы, которые носили интернацио-

нальный характер. При этом говорится, что в середине XIX в. они преобладали над всеми русскими учебными заведениями. В последующие годы их количество возрастало во всех частях изучаемого региона. К 1894 г. в Уфимской губернии действовало 780 мектебов, в Оренбургской губернии - 206, в Уральской области - 118 и в Тургайской области - 59 мектебов.

Анализ архивных документов позволил сделать вывод о том, что власти негативно относились к конфессиональным школам, так как главный их недостаток видели в отсутствии преподавания русского языка и светских наук. С другой стороны, данный тип школ никак не контролировался государством и считался главным рассадникам «исламизма» в регионе. В итоге в 1867 г. генерал-губернатор Н.А. Крыжановский предложил подчинить все «башкирские школы» Министерству народного просвещения, что совпало с государственными интересами.

Данный процесс проходил в два этапа. На первом, согласно «Правил о мерах к образованию населяющих Россию инородцев» (1870 г.), в штате дирекций народных училищ вводилась должность инспектора татарских, башкирских и казахских школ: с 1871 г. - в Казанском учебном округе, а с 1875 г. и во вновь образованном Оренбургском округе. Одновременно рекомендовалось открывать русские классы при мектебах и медресе, но данная форма широкого распространения не получила. Согласно разъяснению Министерства народного просвещения, конечной «целью образования всех инородцев, живущих в пределах нашего отечества, бесспорно, должно быть обрусение их и слияние с русским населением».

На втором этапе в 1874 г. произошло окончательное подчинение мектебов, а в 1877 г. была разработана Инструкция для инспекторов. В диссертации приводятся мнения руководителей губерний и областей о последствиях утверждения указанной инструкции. Общее суждение о нежелательности её применения к мектебам высказал Н.А. Крыжановский. Именно его точка зрения определила отказ правительства от её использования, а мектебы сохранили относительную независимость от государства при номинальном подчинении Министерству народного просвещения.

В противовес мектебам правительство стремилось создать сеть русско-национальных школ. Первым подобным заведением в регионе следует считать Казахскую школу при Пограничной комиссии в г. Оренбурге (1850 - 1868 гг.). В диссертации показано, что изначально русско-национальные школы возникали из-за потребности в чиновниках, знающих татарский язык. С этой целью в Башкирском войске в середине 50-х гг. вырабатывался план устройства кон-тонных школ. По инициативе А.А. Катенина с 1858 г. башкирских мальчиков стали устраивать в уездные и приходские училища. Но впоследствии данная форма обучения выявила ряд недостатков, и с начала 60-х гг. власти сделали упор на учреждение русско-башкирских школ. К 1864 г. насчитывалось уже 26 подобных заведений. Одновременно определялись пути расширения национального женского образования.

С 1859 г. по инициативе председателя Пограничной комиссии В.В. Григорьева началась организация школ при степных укреплениях, одну из которых

(Оренбургское укрепление) возглавил будущий казахский просветитель И. Ал-тынсарин. Школы предназначались для совместного обучения казахских и русских детей. Вплоть до 1876 г. в казахской степи действовало пять подобных школ, что для огромных территорий было явно недостаточно, а всё предшествующее развитие национального образования свидетельствовало об отсутствии продуманной государственной политики в этом вопросе.

Изменение государственного подхода к образованию «инородцев» связано с идеями просветителя Н.И. Ильминского. Он выдвинул концепцию обучения, включающую использование родного языка в русско-национальных школах, издание на нём учебной литературы, применение русского алфавита, совместное обучение «инородцев» с русскими детьми. Его идеи легли в основу «Правил о мерах к образованию населяющих Россию инородцев», которые конечной целью провозглашали их «обрусение и слияние с русским народом».

Наиболее последовательно концепция Н. И. Ильминского проводилась И. Алтынсариным в Тургайской области, где с конца 70-х гг. организовывались центральные двухклассные школы в уездных городах, с 1884 г. - одноклассные волостные школы, а с 1891 г. - аульные школы. Одновременно в них вводился казахский алфавит, разработанный на основе русского.

Таким образом, в изучаемом регионе параллельно с расширением сети мек-тебов произошло становление русско-национального обучения. И хотя оно конечной целью ставило русификацию нерусских народов, тем не менее, изучение русского языка расширяло кругозор учащихся, пробуждало у них тягу к русской культуре, способствовало продвижению передовых педагогических идей, т.е. превращалось в фактор развития национальной интеллигенции.

К концу XIX в. на Южном Урале и Северо-Западном Казахстане сложилась структура начальной школы, состоящая из ступени элементарных школ: мекте-бы, церковные школы грамоты, аульные и «подвижные» школы, частные формы обучения в Уральском казачьем войске. Вторая ступень была представлена казачьими, церковными, министерскими, земскими, русско-национальными од-ноклассными школами, приходскими училищами и женскими училищами II разряда Министерства народного просвещения. К третьей ступени относились так называемые школы повышенного типа: уездные училища, преобразованные в 1872 г. в многоклассные городские училища, женские училища I разряда, а также все двухклассные школы разных ведомств. Формирование трёхступенчатой структуры начальной школы обуславливалось всем ходом исторического развития народного образования в России.

Вторая глава «Развитие структуры и содержания начального школьного образования в исследуемом регионе в конце XIX- начале XXвеков» включает три параграфа.

В первом параграфе «Структурнаяреорганизация школьного образования на рубеже XIX- XX веков» анализируются изменения, происходившие в системе народного образования России и исследуемого региона.

В диссертации автор характеризует проблему введения в стране всеобщего начального образования, выделяя в этом процессе три этапа: земский, думский и этап, связанный с деятельностью Временного правительства. На каждом из

них предпринимались шаги по расширению школьной сети, но наиболее близко к воплощению идей всеобщего обучения приблизилась III Государственная дума, принявшая соответствующий закон. Однако Государственный совет в мае 1911 г. отклонил его, не согласившись с включением церковных школ в единую сеть начальных учебных заведений. Таким образом, ярко пронзились противоречия политической системы, сложившейся в начале XX в.

На третьем этапе в 1917 г. были учтены все предложения предшествующих лет, разработаны новые законопроекты, предусматривавшие до 1922 г, создание сети четырехлетних школ для всех детей 8-11 лет, с учётом их прироста в последующие годы. Но Временное правительство откладывало утверждение законов до Учредительного собрания. Ряд мер оно всё же успело провести. В частности, в марте 1917 г. отменили сословные и национальные ограничения при поступлении в школы, контроль над ними передавался земствам, религиозные предметы по усмотрению обществ могли не преподаваться.

В период 1907 - 1910 гг. Уральское войско, города Оренбург и Челябинск приступили к выработке планов по введению всеобщего образования. В регионе отмечался рост количества всех типов школ. После 1908 г. наиболее активно развивалась министерская школа. К 1911 г. в пределах изучаемого региона действовало 3486 школ разных типов и ведомств, а с учётом мектебов - 5306. С начала века началось изменение структуры церковной школы. С 1907 г. школы грамоты преобразовывались в одноклассные. По численности казачьих школ в России на первое место вышло Оренбургское войско, имея в 1917 г. - 596 школ. Количество мектебов с 1894 г. по 1911 г. увеличилось в 1,6 раза. При этом с конца XIX в. зародилось джадидистское движение за обновление мектебов, которое требовало перехода к звуковому методу обучения, включения в курс предметов светских наук, родного и русского языка. Продолжалось расширение сети русско-национальных школ. Так, в Уфимской губернии в 1915 г. из 1820 школ к ним относилось 40,7% учебных заведений. Из них большинство составляли русско-башкирские - 10,7% и русско-татарские школы — 10,1%.

В конце XIX - начале XX вв. появились новые типы школ - железнодорожные (1898 г.), подчинявшиеся в учебном отношении Министерству народного просвещения, и высшие начальные училища (1912 г.), предоставлявшие законченное начальное образование, что обеспечило их популярность - к 1917 г. только в Оренбургской губернии действовало 22 училища. В 1913 г. к решению проблем народного образования подключилось Оренбургское земство.

Важным элементом системы народного образования следует считать уровень грамотности населения. Согласно данным всеобщей переписи населения 1897 г., Оренбургская губерния соответствовала общероссийскому уровню -27% человек обоего пола (без учета детей до 9 лет). Все остальные территории исследуемого региона имели более низкие показатели: Уфимская губерния -22%, Уральская область - 16%, Тургайская область - 6%. Высокий уровень грамотности в Оренбургской губернии обеспечивался за счёт казачьего войска, в котором в 1915 г. среди всего войскового населения грамотных насчитывалось 61,6%. В многонациональном Уральском регионе наибольшая грамотность отмечалась у татар - 21,6%, башкир - 18,3% и русских - 18,1%. Преобладание

татар и башкир объяснялось большим количеством мектебов.

Произошедшее на рубеже XIX - XX вв. в России расширение школьной сети свидетельствовало о том, что государство уже не могло игнорировать вопросы народного образования. Даже Святейший Синод пошёл на изменение структуры церковной школы. Всё активнее в школьную среду проникали передовые педагогические идеи, особенно ярко проявившиеся в джадидистском движении. Более заметна стала общественная инициатива, отразившаяся в работе земств и депутатов Государственной думы. Всё это не могло не повлиять на уровень грамотности населения. Данные процессы в полной мере воплотились в деятельности начальных школ исследуемого региона.

Во втором параграфе «Материально-техническое оснащение школ и соци-ально-профессиональнаяхарактеристика преподавательского состава» раскрываются факторы, определявшие развитие образовательной системы.

Одним из важнейших элементов образовательной системы являлась материально-техническая база, состояние которой зависело от источников и размеров финансирования. Из всего многообразия денежных средств, отпускаемых на начальные школы, особый интерес вызывали пособия из государственной казны и средства, выделяемые городами, сельскими обществами, станичными правлениями, земствами. В их соотношении проявилось взаимодействие государственной и общественной инициативы. В диссертации установлено, что развитие школ напрямую зависело от финансовых возможностей городов, станиц, волостей и сёл. Если в середине XIX в. в Казанском учебном округе 68,4% денег поступало из казны и 5,5% от городских и сельских обществ, то в 1910 г. в исследуемом регионе местные общественные суммы и пожертвования составляли 56,2%. Но необходимо учитывать, что большинство начальных школ в середине XIX в. не подчинялось Министерству просвещения и их финансирование осуществлялось из специальных сборов с крестьян.

Уникальная ситуация сложилась в Оренбургском казачьем войске. Здесь уже в 1867 г. всё содержание школ перевели на станичные капиталы. Войсковая казна выдавала пособия только на учительские съезды, награды учителям и ученикам, оплачивала работу школьных наблюдателей. Иная картина была в Уральском войске, где изначально общевойсковая казна полностью брала на себя снабжение школ (1895 г. - 88,9%), а в начале XX в. на 85,5% средства выделялись из государственной казны. Примерно равное соотношение источников существовало в Уфимской губернии. В ней от земств поступало 44,4% средств, а от казны - 40,8%.

Увеличение государственных капиталовложений в церковные школы в конце XIX в. свидетельствовало о правительственных приоритетах в развитии начального образования. Отпуская Святейшему Синоду в 1902 г. более 10 млн. руб. ежегодно, оно превращало церковную школу в казённое учебное заведение. Однако значительные суммы изыскивались и на местах. В начале XX в. обстановка изменилась. С 1903 по 1912 гг. казённое финансирование церковных школ возросло в 1,6 раза, а министерских - в 8,8 раза. При этом последние в 1912 г. получали в 2,8 раз средств больше, чем церковные школы.

Но выделяемых денег явно не хватало. Согласно подсчётам автора, в 1911 г.

в исследуемом регионе более 1,3 млн. детей 7-14 лет не посещало школы. Для них требовалось дополнительно открыть 23,5 тыс. школ и ежегодно изыскивать по 20,5 млн. руб., в то время как в 1910 г. все средства начальных школ составили 2,8 млн. руб.

Отсутствие необходимых средств сказывалось на обеспеченности учебного процесса. В Оренбургской губернии в 1911 г. арендовалось 18,9% школьных зданий, в Уфимской губернии - 43,3%, в Тургайской области - 53,1% и в Уральской - 17,7%. При этом многие собственные и особенно арендуемые помещения не отвечали требованиям школьной гигиены. Кроме того, 13,7% школ не были снабжены учебными пособиями. В 19,4% школ не имелось своих библиотек для внеклассного чтения. Только в 18,7% школ действовали библиотеки для местного населения. Несмотря на старание властей по расширению сети учительских школ, семинарий и институтов, основная часть учителей (62,7%) получала домашнее или начальное образование (в казачьих школах - 95,3%). В лучшем положении находились министерские и земские школы, так как в первых 23,5%, а во вторых 22,1% преподавателей имело высшее или среднее образование, при общем показателе по региону 12,5%. На примере Уфимской губернии видно, что среди учителей в 1911 г. преобладали выходцы из крестьян и «инородцев» (53,4%), мещан (20,6%) и духовных лиц (12,7%). Низкий уровень жалования (у мужчин в среднем по региону 316,7 руб. в год, у женщин - 294,3 руб. в год), позволявший вести скромный образ жизни, приводил к тому, что многие из учителей старались найти более доходную службу, а у 51,8% учителей изучаемою региона педагогический стаж не превышал пяти лет.

Таким образом, недостаточное финансирование превращалось в сдерживающий фактор развития начального образования, когда уровень профессиональной подготовки, педагогический стаж учителей, обеспеченность школ учебными пособиями, библиотеками, школьными помещениями напрямую зависели от размеров выделенных средств.

В третьем параграфе «Содержание начального образования в соответствии с типом учебного заведения» даётся характеристика учебных планов, школьных программ и методов преподавания.

К школе, как мощнейшему идеологическому институту, воздействовавшему на массовое сознание, государство относилось с большой осторожностью. Отсюда вытекала система контроля за учителем, содержанием преподаваемых предметов, учебной литературой. Такая политика ставила целью не столько управление самой школой, сколько управление обществом через неё.

Большинство начальных учебных заведений в середине XIX в. не имело утверждённых программ. В основном они руководствовались рекомендательными учебными планами, позволявшими передовым учителям расширять учебный курс, сводившийся к изучению письма, чтения, арифметики и закона Божьего.

В Оренбургском казачьем войске названные предметы изучались в течение четырёх - шести лет. С середины XIX в. в обязательном порядке ученики занимались фронтовой службой, пешим и конным построением, гимнастикой. В Уральском войске военный строй и гимнастика не вменялись в обязательные предметы. В начале XX в. оренбургские казачьи школы стали использовать

учебный план одноклассных и двухклассных министерских школ.

Сравнение учебных планов уездных, приходских училищ (1828 г.), сельских одноклассных и двухклассных министерских школ (1869 г.) и церковноприходских школ (1902 г.) позволяет говорить о том, что во второй половине XIX в. в преподавании стал преобладать особый подход, который предусматривал сокращение количества часов на общеобразовательные предметы (география, история) и увеличение на русскую грамматику, правописание, закон Божий. Особенно ярко это прослеживалось в церковных школах.

Собственно школьные программы появились в 1880 г., когда Святейший Синод разработал единую программу по закону Божьему одноклассных школ для всех ведомств и наименований. В ней делался упор не на образовательную, а воспитательную сторону процесса обучения. В 1897 г. Министерство просвещения составило «Примерные программы предметов, преподаваемых в начальных народных училищах ведомства Министерства народного просвещения», в которых сочетались как прогрессивные, так и догматические идеи.

С конца XIX в. всем начальным училищам рекомендовалось организовывать ремесленные классы, т.е. наметилась профессионализация школы. Педагогическая общественность отнеслась к нововведениям неоднозначно, так как видела в этом попытки сокращения часов на общеобразовательные предметы. В Оренбургском учебном округе к 1911 г. наибольшее распространение получили не ремесленные классы (всего в 79 школах), а уроки пения (в 2786 школах), рукоделие (в 1532 школах) и гимнастика с военным строем (в 976 школах).

В мектебах вообще отсутствовали какие-либо программы. Ученики знакомились с Кораном, для чего им следовало освоить арабский язык. Башкиры и казахи родной язык не изучали. Как следствие, многие ученики, проучившись две - три зимы, выходили из мектебов, так и не научившись читать, а то немногое, что успевали усвоить, - вскоре забывали.

В качестве приёмов преподавания в школах применялся ланкастерский метод, по которому старшие и более способные ученики под присмотром учителя занимались с младшими и малоуспешными ребятами. Но в данном случае процесс обучения сводился к механическому зазубриванию без осознания выученного. Одновременно шёл поиск новых обучающих методик. Учителям рекомендовалось вызывать у детей интерес к изучаемым предметам, стараться проводить уроки просто и понятно. Запрещалось применение мер физического наказания.

В содержании образования ярко отразились реалии того времени. Унификация программ, сочетание прогрессивных и консервативных подходов и методик, позволяли, с одной стороны, совершенствовать педагогический процесс, а с другой - устанавливать над школой жёсткий административно-идеологический контроль. Последнее направление постепенно стало преобладающим, и в России сложилась замкнутая система начального образования.

В заключении подведены 'итоги исследования, представлены основные его результаты и выводы.

Материалы диссертации свидетельствуют, что во второй половине XIX в. на Южном Урале и Северо-Западном Казахстане происходило формирование сис-

темы начального образования. Роль Министерства народного просвещения первоначально была не существенна. Основное количество учебных заведений находилось в ведении Оренбургского казачьего войска, Министерства государственных имуществ, удельного и горного ведомств. Отмечается большое количество самостоятельно действующих конфессиональных школ - мектебов. Выявлено, что процесс становления с последующим реформированием протекал в сложных условиях, обусловленных как общероссийскими, так и региональными, историческими и социально-экономическими особенностями. Многонацио-нальность, конфессиональное разнообразие, окраинное положение, слабая заселённость территорий обуславливали активное участие в происходящем местных руководителей: генерал-губернаторов, губернаторов, атаманов казачьих войск, архиереев и т.д., которые, зная регион, предлагали наиболее приемлемые пути развития народного образования.

Либеральные реформы 60-х гг. выдвигали новые требования к школьной подготовке, что способствовало активизации образовательной политики Министерства просвещения. Со второй половины 60-х гг. оно расширяло контроль над начальным образованием, переводя в своё подчинение школы Министерства государственных имуществ, удельного и горного ведомств, русско-национальные школы. После отмены крепостного права отмечалось расширение общественной и частной инициативы. Участие станичных правлений Оренбургского казачьего войска в школьном строительстве определило лидерство Оренбургской губернии в исследуемом регионе в количестве школ и уровне грамотности. Подобное влияние оказывали мектебы в Башкирии и «мастера и мастерицы» Уральского войска. Окончательно сложилась структура начальной школы, состоящая из трёх ступеней: элементарные, одноклассные и двухклассные школы.

Но в условиях кризиса самодержавия 80-х гг. XIX в., когда возник рост радикальных настроений в обществе, закономерным явилось обращение государства к традиционному механизму воздействия на умонастроения народа - воспитанию в духе идеалов православной церкви. В итоге, как показано в диссертационном исследовании, была выстроена централизованная структура церковной школы, которая, несмотря на ограниченность образовательных программ, сыграла существенную роль в народном просвещении. Стремясь оказывать влияние на духовное развитие народа, Русская православная церковь стала полноправным участником образовательного процесса. В России произошла концентрация управления начальным образованием в двух ведомствах: в Министерстве народного просвещения и Святейшем Синоде. В изучаемом регионе к ним добавлялось Управление иррегулярных войск Военного министерства, которому подчинялись казачьи школы, превосходившие по своему количеству любой из типов начальных учебных заведений.

В исследовании установлено, что развитие русско-национального образования, несмотря на русификаторские тенденции, способствовало включению нерусских народов в единое образовательное пространство, приобщению к достижениям русской культуры. Как следствие, с конца XIX в. зародилось джади-дистское движение за обновление мектебов, а в начале XX в. отмечалось уве-

личение сети русско-национальных школ.

Обсуждение идеи введения в России всеобщего начального образования Государственной думой и Временным правительством, деятельность представителей педагогической общественности привели к расширению школьной сети, как в России, так и исследуемом регионе. Закономерным явлением стала унификация образовательных программ, изменение структуры церковной школы, смена приоритетов в государственном финансировании в пользу министерской школы.

Таким образом, в изучаемом регионе сложилась многотипная начальная школа разной ведомственной принадлежности, дальнейшее развитие которой осложнялось недостаточным финансированием, как со стороны государства, так и городских, волостных, сельских общестз. Отсутствие единой школы ограничивало возможность получения образования, создавало неравные условия для развития школ, осложняло процесс управления начальным образованием, вызывало путаницу в применении законодательных норм.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Савицкий Г.В. Становление и развитие церковноприходских школ в Оренбург ской епархии в конце XIX - начале XX веков // Религия и общественная жизнь. - Оренбург: Оренб. губерния, 2000. - С. 28 - 34. 0,4 п.л.

2. Савицкий Г.В. Русская православная церковь и образование в XXI веке // Проблемы медицины, биологии, экологии и новые научные технологии в XXI веке. - Оренбург: Оренб. гос. мед. акад., 2000. - С. 100 - 102. 0,2 п.л.

3. Савицкий Г. В. История создания духовных училищ и семинарий в Оренбургской епархии в XIX веке // Искусство и образование во втором тысячелетии (теория, практика, педагогические позиции). - Оренбург: Изд-во Оренб. ин-та искусств, 2001. - С. 56 - 57. 0,1 п.л.

4. Савицкий Г. В. Церковные школы на рубеже XIX - XX столетий: историографический аспект // Вертикаль. Оренбург, науч. вестник. - Оренбург, 2001. -№ 1(18).-С. 50.0,1 п.л.

5. Савицкий Г. В. Церковные школы Оренбургской епархии в конце XIX - начале XX в. // Оренбургская провинция: экономика, право, культура. - Оренбург: ИПК Оренб. гос. ун-та, 2001. - С. 53 - 55. 0,2 п.л.

6. Савицкий Г. В. Влияние религиозного фактора на процесс становления начального образования в Уральском казачьем войске в середине XIX века // Этноконфессиональный диалог: состояние, противоречия, перспективы развития. - Оренбург: Издат. центр Оренб. гос. агр. ун-та, 2002. - С. 132 - 137. 0,3 п.л.

7. Савицкий Г. В. Из истории развития начального образования в Оренбургском крае во второй половине XIX века / / Выдающиеся представители научной, общественной и духовной жизни Урала. - Челябинск: Челяб. гос. акад. культуры и искусств, 2002. - С. 40 - 45. 0,3 п.л.

8. Савицкий Г. В. Проблемы финансирования народного образования в России Европе в середине XIX века // Региональная научно-практическая конферен-

ция молодых ученых и специалистов. Сб. материалов. - Оренбург: ИПК Оренб. гос. ун-та, 2002. - Ч. IV. - С.101 - 103. 0,2 п.л.

9 Савицкий Г. В. Школьная статистика как источник по истории народного образования на рубеже XIX - XX веков // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. Сб. материалов. - Оренбург: РИК Оренб. гос. ун-та, 2003. - Ч. IV. - С. 72 - 73.0,1 п.л.

10.Савицкий Г. В. Развитие русской начальной школы в Оренбургской губернии во второй половине XIX века // Культура славян Оренбуржья. - Оренбург: Издат. центр Оренб. гос. агр. ун-та, 2003. - С. 141 - 147. 0,4 п.л.

11.Савицкий Г. В. Характер и назначение церковной школы на рубеже XIX -XX веков // Религия и общество: судьбы людей и народов. - Оренбург: Издат. центр Оренб. гос. агр. ун-та, 2003. - С. 64 - 67. 0,2 п.л.

12.Савицкий Г. В. Аспекты развития начального образования мусульманских народов Оренбургской губернии во второй половине XIX в. // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области. - Ч.З. - Оренбург: РИК Оренб. гос. ун-та, 2004. - С.58 -60.0,2 п.л.

13.Савицкий Г. В. Содержание образования в русских начальных школах Оренбургского края во второй половине XIX века // Проблемы этнокультурного развития русского народа: Материалы Всерос. науч.-практ. конф.-Оренбург: Издат. центр Оренб. гос. агр. ун-та, 2004. - С.134 - 139. 0,3 п.л.

Подписано к печати 6.10.04. Усл. печ. л. 1,6 Тираж 150 экз.

Издательство Оренбургского государственного педагогического университета 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19

«И 9 5 9 г