автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Начало строительства Петербурга: обеспечение работными и мастеровыми людьми в 1703 - 1712 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Андреева, Екатерина Александровна
Введение
Глава I. Начало строительства Петербурга I \ | 1. Организация строительства < 2. Оборонительные сооружения ?
§ 3. Сооружения военно-морского ведомства на Адмиралтейском острове
§ 4. Храмы
§ 5. Деревянные, каменные и мазанковые частные дома
§ 6. Строительство торговых, промышленных и оружейных объектов
Глава II. Работные люди
§ 1. Организация присылки
§ 2. Наряды работных людей
§ 3. Фактическая присылка
§ 4. Распределение рабочей силы
§ 5. Денежное и хлебное жалованье
§ 6. Условия труда и быта
§ 7. Болезни и смертность
Глава III. Мастеровые люди 1. Организация присылки
§ 2. Присылка на временные работы
§ 3. Перевод на постоянное местожительство
§ 4. Денежное и хлебное жалованье
§ 5. Условия труда и быта
§ 6. Болезни и смертность Заключение
Список источников и литературы Источники Литература Список сокращений Приложение I
3—34 35—110 35-42 42—
112—116 116—144 144—184 185—191 191—208 208—212 213—226 257—319 259—261 261—273 273—291 291—298 298—305 305—307 320—326 327—355 327—333 334—
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Андреева, Екатерина Александровна
Первая четверть XVIII в. явилась переломной для развития российского государства. Реформами Петра I была создана империя, начата европеизация страны. В этой связи особое значение имеет вопрос об условиях строительства
Петербурга, создание которого стало одной из важнейших реформ царя> преобразователя, реализацией его государственной мечты по созданию новой столицы обновлявшегося государства1.
Возникнув в 1703 г. на малонаселенной, принадлежавшей Швеции и удаленной ог центральных русских областей территории, Петербург формировался путем поэтапного создания административных структур и привлечения рабочей силы, денежных средств и необходимых материалов, а также налаживанием собственного производства в окрестностях города. Поэтому изучение первого десятилетия строительства Петербурга важно для понимания сути и специфических особенностей его возведения.
Истории Петербурга первой четверги XVIII в. посвящена обширная литература, как но общим вопросам3, так и по отдельным аспектам возведения города в первой четверти XVIII в.4
Наиболее раннее сочинение о Петербурге написано А.И. Богдановым5, который впервые увидел город в Невской дельте в 1712 г., до сих пор имеет большую научную ценность как исследование и как источник по истории .Петербурга первой половины XVIII в.
На сегодняшний день самым фундаментальным остается изданный в конце XIX в. труд II.П. Петрова, где в хронологической последовательности изложена история создания Петербурга, начиная с момента его основания и до 1782 г. В этой монографии изучение ранней истории Северной столицы основано па большом комплексе опубликованных к тому времени источников'' и архивных материалах7. Автор рассматривает историю строительства Петербургской и Адмиралтейской крепостей, Кроншлота, Кронверка других оборонительных сооружений в Петербурге и его окрестностях, укреплений на о. Котлине, строительство царских дворцов и домов государственных деятелей и т. д. Среди использованных П.П. Петровым архивных материалов следует отметить обнаруженную им подворную опись Петербургского острова от декабря 1713 г., дающую представление о том, как и кем он был заселен через десять лет после основания города .
Последующие авторы основные сведения по истории Петербурга черпали преимущественно из трудов А.И. Богданова и П.П. Петрова.
К 200-jieiнему' юбилею Петербурга вышло большое число книг и статей. Среди них нужно огмегить монографическое исследование Г.П. Тимчепко-Рубапа, в котором ранняя история города представлена в военно-историческом аспекте. Основное внимание автор уделил строительству крепостей, Кронверка, а также оборонительных сооружении в Петербурге и на о. Коглипе. Г.П. Тимченко-Рубап привлек ряд источников, отсутствовавших в труде 11.П. Пефова, в частности, документы Архива музея артиллерии4 и опубликованные в трех. «Сборниках Русского исторического общества» донесения английского посланника, затем посла Ч. Уитворта (Витворта)10.
В изучении темы важной стала монография С.П. Луппова, в которой на качественно новом уровне исследована история создания города в первой четверги XVIII 15. Помимо введенных в научный оборот II.II. Петровым н Г.П. Тимченко-Рубаном источников историк привлек новый архивный материал".
C.II. Луппов разделил раннюю застройку Петербурга па два этапа. Переломными, по его мнению, явились 1709-1710 гг., когда после Полтавской победы и взятия Выборга исчезла угроза шведского нападения на Петербург'. До этого времени город строился по старинке и достаточно стихийно: возникали слободы с узкими и кривыми улочками. Позже город стали возводить по-повому, более регламентировано и с элементами плановости. По мнению исследователя, началом возникновения Северной столицы послужили закладка Петербургской крепости и основание Адмиралтейства. Автор огмечаег, что с самого начала Петербург создавался как большой торговый центр, и строительство каменной Петербургской крепости, деревоземляного Кронверка, укреплений Ко глина связывает с постоянной угрозой шведского нападения. Кроме того, он подчеркивает, что из-за активных боевых действий в Невской дельте возведение города в первые три года было очень медленным, а начиная с 1707 г. пошло намного активней. С.Г1. Луппов выделяет в ранней застройке Петербурга два центра, по сути два города, имевших разное управление и состав жителей. Один концентрировался в южной части Петербургского острова, возле крепости на
Заячьем острове. Другой — на Адмиралтейской стороне, рядом с верфями.
Исследовакмн., опираясь на немецкое описание Петербурга 1710-1711 гг., показывает, как выглядел город, и отмечает, чю к этому времени петровский парадиз» был уже значительным населенным пунктом. Однако состав ею населения - в основном, военные и служители флота - не соответствовал русским
12 городам, в которых доминировало ремесленно-торговое население .
Общим проблемам истории создания Петербурга посвящено также исследование О. Г. Агеевой, в котором на большом опубликованном и неопубликованном материале13 процесс создания и жизнь города представлены
1 ^ сквозь призму общественного сознания начала XVIII в.
Глубоко и всесторонне Петербург петровскою времени показан в трудах Е.В. Аниенмова. Па основании широкой источниковой базы исследователь показал историю города через судьбы его первых жителей, восстановил живые картины их повседневной жизни и очертания первых слобод, улиц, рынков, а также представил технологию возведения деревянных, мазанковых и каменных домов, мостов, мельниц, и т. д.15
Другой подход к изучению Северной столищ,! в первой четверги XVIII в. предложен Т.А. Базаровой, которая, выявив, исследовав и подвергнув внутренней и внешней критике планы города, ввела их в научный оборот как цепные источники по истории застройки раннего Петербурга. Автор на основании выявленного ею не известного прежде архивного материала16 не только уточнила даты создания тех или иных изображенных на планах построек и сооружений, но и установила их точное местонахождение17.
Представляет интерес также труд A.M. Шарымова, в котором на большом комплексе архивного материала выявлены события 1703 и, частично, 1704 ir. Центральное место в работе занимает сооружение крепости па Заячьем острове1*.
Таким образом, мы располагаем фундаментальными трудами, под разным углом зрения освещающими общие вопросы развития Петербурга при Петре I. Заметим также, что в упомянутых трудах первое десятилетие существования города представлено фрагментарно, основное внимание уделено 1710-1720-х гг.
Специальною исследования, посвященного изучению процесса и механизмов создания Петербурга в его достоличный период, до сих пор нет.
Не стала предметом углубленного изучения и одна из главнейших проблем — обеспечения огромной стройки в дельте Невы рабочей силой именно в первое десятилетие существования города. Исследования, в коюрых поднимается этот вопрос, можно разделить па несколько групп: по общей истории петровского Петербурга19, его населению20, промышленности21 (а также промышленности и торговли в масштабах всей страны22), созданию и развитию Балтийского флота23, положению отдельных категорий податного населения страны в первой четверги XVIII в.24
Фундаментальное исследование П.Н. Петрова фактически положило начало научному изучению вопроса об обеспечении будущей российской столицы рабочей силой. Автор выявил указы о присылке людей в Петербург па 1704, 1705, 1708 и 1709 гг., установил число ежегодно присылаемых в Невскую дельту работников (40 тысяч), а также сроки, па коюрые они приходили, и количество перемен25. Историк-первым усомнился в приводимых иноземцами, а именно Ф.Х. Вебером, цифрах потерь среди первых строителей Петербурга, сочтя их сильно преувеличенными. Изучив именные погодные списки Канцелярии городовых дел, П.Н. Петров определил, что в них из года в год повторялись фамилии одних и тех же рабогпых людей: «Мы увидели по спискам канцелярии строении, из года в год, именные перечни одних и тех же работников, из одних и тех же мест, что доказало жизнь и деятельность их, а не умиранье»26.
A.C. Лаппо-Данилевский, исследуя промышленные и торговые компании первой половины XVIII в., выявил сходство и различие в положении казенных и вольнонаемных работников петербургских мануфактур первой четвери XVIII в., определил размер и состав их хлебного и денежного жалованья, а также изучил регламент адмиралтейских мастеровых 1722 г.27
П.Н. Божерянов цитирует указы о присылке в Петербург па 1710, 1711 и 1712 г. по 40 тыс. работных людей, отмечает, чю эти наряды делили на две смены: к 1 апреля и к 1 июля, и что в 1710 г. чегырех тысяч работников первой смены надлежало прислать раньше, к 1 февраля. Согласно автору, «сырой климат, напряженный труд при плохом питании, скученная жизнь огромного множества людей, ютившихся в наскоро сколоченных бараках» приводило к большой смертности2*. И.Н. Божеряпов полагает справедливыми свидетельства иностранцев о 100 тысячах погибших па строительстве Петербургской крепости. Исследователь красочно описывает судьбы первых строшелей Петербург: «Переселепщ.1, пригнанные со лсех концов государства, положительно пе щадили своего здоровья: заболевая, они ложились прямо па землю, отказывались упорно от врачебной
29 помощи и умирали» .
Автор, скрывшийся-под инициалами «E.II.» называет первыми строителями Петербурга пленных шведов, ссыльных и дезертиров и полагает, что только в 1709 г. в стране была введена государственная повинность по поставке работников на строительство Петербурга. На тог год со всех губерний указывалось собрать 40 тысяч крепостных крестьян, которым назначалось хлебное, а также денежное жалованье в размере 50 коп. в месяц. Однако, трудившиеся в Невской дельте месяцами пе получали ни провианта, ни денег и «питались сырой капустой и репой». Автор придерживается мнения, что тяжелые условия труда, сырой климат привели к тысячам погибших, особенно при возведении крепости па Заячьем острове10.
Г1.Н. Столпянский полагает, что строительство Петербурга в первые годы было «всеобщим поголовным налогом» и со всей России назначалось собирать с «определенного количества» дворов «определенное количество работников», менявшееся из года в год в зависимости от размеров работ и других 1 32 обстоятельств- . Па основании царского указа от 20 мая 1708 г.' автор пришел к выводу, что трудовой день работника длился 16 часов, а за вычетом перерывов на отдых н обед — 14 часов. Зимой рабочее время и перерывы на обед, по его сведениям, не были отрегулированы и зависели от «усмотрения» адмиралтейского начальства33. Автор также подчеркивает большую смертность первых строителей Петербург а: «Шестьдесят тысяч крестьян, рабочих и солдат легло костьми в первой половине XVIII в. и при постройке крепости, она покоится па костях 60 тысяч русских людей»34,
В монографии Е.И. Заозерской о мануфактурах петровского времени выявлены категории работников, разделяемые по степени их квалификации, а также отмечена нехватка рабочей силы, особенно квалифицированной, как на частных, так и па казенных предприятиях35.
Согласно Л.В. Предтеченскому, ежегодно, начиная с 1704 г., в Петербург назначалось прислан, 40 тыс. работных людей, однако это указное количество не всегда поставлялось местными властями. В 1706 г. для обеспечения работников провиашом ввели натуральную повинность и денежный сбор, а с 1711 г. — только деньги из расчета по 1 руб. на человека в месяц. Автор подчеркивает, чю работные люди привлекались к не требующим никакой специальной подготовки работам, то есть использовались «в качестве простой мускульной силы». A.B. Предтечепский отмечает скудное снабжение, тяжелый труд, невыносимые условия их жизни, приводящие к большим людским потерям. Вместе с тем, вслед за 11.11. Петровым, историк сообщает, что сплошной смертности среди строителей будущей столицы не было16.
По Г.В. Кочину, в 1703 г. Петербургская крепость возводилась силами находившихся здесь войсковых частей и местного населения. Руководители строительства не проявляли заботы об обеспечении работников жильем и удовлетворении других самых необходимых для жизни нужд. Исследователь отмечает бездорожье, трудности добиравшихся до Пе1ербурга людей и связанные с этим большие потери среди них37.
В очерке А.Е. Сукновалова об экономической жизни Петербурга XVIII в. говорится о тяжелых условиях труда на Адмиралтейской верфи и отмечаются многочисленные случаи бегства людей с работ, иногда принимавшего массовый характер. Согласно указам 1708 г., рабочий год был разделен на две половины: «светлую» с 25 марта, когда работники трудились до 14 часов, и «темную» — с 15 сентября, когда трудовой день адмиралтейских строителей составлял около 12 часов. В субботу людей отпускали раньше, а в воскресенье они отдыхали. По подсчетам автора, присланные по нарядам работные люди получали денежное жалованье в размере 3 копейки в день (90 коп. в месяц), кроме того, им выдавали хлеб и соль. Наемные же работники получали 3 руб. 50 коп. в месяц38.
А.Г1. Глаголева ввела в научный оборот указ о распорядке дня строителей Петербургской крепости, датирующийся 1704 г.39 По мнению исследовательницы, работные люди высылались в Петербург ежегодно, начиная с 1704 г. Поначалу эти мероприятия носили «экстренный» „характер, а с 1707 г. стали постоянном регулярной попшшостыо. А.Г1. Глаголева отмечает, что с того же года одна чаем, наряда поступала к главе Канцелярии городовых дел У.А. Сенявииу, а другая — к обер-комепданту Р.В. Брюсу40.
Согласно Я.А. Валагурову, в 1704-1708 гг. п Петербург назначалось выслать по 40 тыс. работников ежегодно, разделенных па две смены, каждая из которых работала в год от двух до шести месяцев. В первые годы работники привозили е собой все продовольствие, а начиная с 1712 г. с податного населения собирались деньги, на которые провиант закупали заранее и доставляли в Петербург41.
Монография С.П. Лупгюва стала поворотной п в вопросе обеспечения раннего Петербурга рабочей силой. Исследователь выявил указы о присылке работников в Петербург на 1706, 1710, 1711, 1712. м установил, что назначаемая Петром I численность людей никогда пе выполнялась, Так, согласно обнаруженным им сведениям, в 1709 г. в Невской дельте трудилось всего 10 374, а 15 1712 г. - 18 532 человек.'C.II. Луппов заключает, что численность работных людей, строивших Петербург ежегодно была менее 20 тыс. человек42.
Основными причинами невыполнения этой повинности автор называет ее тяжесть, неравномерность распределения, нечеткость работы бюрократического аппарата, а также частые стихийные бедствия: эпидемии, пожары, неурожаи и т. д. С.П. Луппов отмечает, с одной стороны, что «болезни и смертность среди рабочих на строительстве Петербурга были обычным явлением, и если потери людьми выражались не десятками тысяч человек, как писали иностранцы, то, по всей вероятности, погибали тысячи», с другой — что царь пытался бороться с высокой смертностью, в частности, организовывая лечение и присылая врачей. По мнению С.Г1. Луппова, правительство Петра 1 в целом решило задачу обеспечения стройки в дельте Невы рабочей силой, используя для этого все имевшиеся средства. Автор также указывает на беспощадную эксплуатацию рабочих и их нищенское су тест вовапие43.
По мнению А.Д. Грача, 40 тысяч помещичьих и казенных крестьян трудились в Невской дельте уже в 1704 г. Их задача заключалась в корчевании леса, рытье и углублении каналов, забивании свай, строительстве арсеналов и верфей, возведении дворцов, казенных зданий и простых деревянных построек44.
Единственное па сеюдпяшппй день исследование, специально посвященное строителям Петербурга, принадлежит перу Л.Н. Семеновой. В данном труде история пемербургских рабочих дана в широком контексте не только петровскою времени, но и всей первой половины XVIII в. Па основе документов, главным образом, хранящихся в РГИА, в фонде «Канцелярии ог строений Е.И.В. домов и садов», представлена общая характеристика населения города в первой половине XVIII в., показан процесс формирования рабочей силы па различных строи 1ельпых объектах, казенных и частных мануфактурах. Рассмофен, далее, вопрос о социальном положении первых строителей будущей столицы: условиях труда и быта, распорядке рабочего дня и заработной плате. Л.Н. Семенова пришла к обоснованному выводу о том, что создание рынка труда в Петербурге имело специфические черты, обусловленные удаленностью от более населенных центральных областей, промышленных центров и торговых путей. Кроме того, но мнению автора, тот факт, что петербургская промышленность первой четверти XVIII в. почти полностью основывалась па государственных средствах, обусловил крепостнические методы привлечения рабочей силы и наличие принудительно переселенных казенных мастеровых45. Однако, Л.Н. Семенова пе ставила перед собой задач как показать положение дел в целом по Петербургу, так и дать исчерпывающее представление об обеспечении города рабочей силой в первое десятилетие его существования.
Проблема смертности специально поднимается Л.Н. Семеновой в статье о строивших Петербург пленных шведских мастеровых. По сведениям автора, за 6-8 лет работ в Невской дельте из 2682 пленных шведов умерло 1208 человек (45%)46.
Вопрос об условиях труда и быта, в частности размере и составе провианта петербургских рабочих, Л.Н. Семенова затрагивает в очерках но истории быта и
47 культурной жизни России в первой половине XVIII в. Отдельное исследование Л.Н. Семеновой посвящено хлебному снабжению Петербурга в XVIII в.48
Последующие авторы, в работах которых в той или иной степени затронут вопрос о строителях петровского Петербурга, опираются преимущественно на исследования П.Н. Петрова49, С.П. Луппова и Л.С. Семеновой50.
Вопрос обеспечения раннего Петербурга рабочей силой затронут в монографии И,А. 1>улыгипа, посвященной монастырским крестьянам первой четверти XVIII в. Здесь отправка людей па строительство будущей российской столицы рассматривается в контексте определения круга повинностей этой каюгории населения. Авюр отмечает, что па рабопп в Петербург в 1705 г. набирали с 10 дворов по человеку, в 1710г. — с 35 дворов, в 1711 г. — с 10 дворов, в 1712г. — с15дворов51.
В.В. Мавродин разделяет первых строителей Петербурга на подкопщиков (то есть неквалифицированных работников) и мастеровых, подчеркивая, что будущую столицу возводили почти всей страной, за исключением Поморского Севера, Сибири и самых южных областей. Автор отмечает тяжелые условия жизни и труда работников, повлекшие за собой массовое бегство как по дороге в Петербург, так и в самом'городе, и большую смертность. Вместе с тем исследователь полагает, что хогя приводимые иностранцами цифры по!ерь завышены, здесь все же погибло несколько десятков тысяч первых строителей города. В.15. Мавродин также отмечает, что уже в 1712 г. принудительный труд па строительстве Петербурга был полностью заменен наемным52.
С точки зрения Г.А. Некрасова, строительство Псмербурга велось в очень тяжелых условиях и в неблагоприятном, сыром климате, поэтому в городе были высокая заболеваемость и смертность, по правительство предпринимало па сей счет «некоторые мероприятия»53.
По подсчетам Ю.М. Овсянникова, в первой четверти XVIII в. умирал каждый третий строитель будущей столицы. Поэтому исследователь полагает справедливой легенду о том, что Петербург стоит па костях54. Такие большие людские потери выведены следующим образом: согласно письму А.Д. Мепшикова к кабинет-секретарю А.В. Макарову, в 1716 г. в Петергофе и Сгрельне скончалось более тысячи работников. Данные же, сколько всего человек гам в то время трудилось, отсутствуют. Исходя из выявленных С.П. Лунповым сведений о том, что годом ранее в Петербург было прислано 4380 человек, из которых три тысячи отправлены па строительство дворцов, Ю.М. Овсянников заключает: и в 1716 г. там трудилось столько же55. Таким образом, ответственное утверждение, будто в Петербурге погибал каждый третий работник, основывается па одном документе, в котором упоминается лишь число погибших, но нет сведений об общей численности работников.
В.Г. Данченко, опираясь на хранящийся в РГАВМФ документ, представляющий собой письмо А.Д. Меншикова из Шлот бурга олонецкому коменданту И.Я. Яковлеву ог 25 мая 1703 г.56, сообщает: в 1703 г. в Петербург направлялись рабочие, изначально распределенные на другие объекты57. Исследователь говорит о переводе А.Д. Мепшиковым в первый год существования Петербурга туда на работы значительной части людей, назначенных ранее в другие юрода Ингерманлапдской губернии58. В.Г. Данченко отмечает, что в последующие годы эта отработочная повинность была распределена между всеми губерниями, кроме Петербургской59.
По подсчетам О.Г. Агеевой, в 1703-1715 I г. Северную сюлицу должны были строить 350 тыс. работных людей. В реальности в Невскую дельту «присылалась половина или четверть работников, что составляло менее 20 тыс. в год», то есть вместо 350 тыс. указных, гам трудилось 260 тысяч человек60.
Поднимая вопрос о том, действительно ли Петербург построен на костях его первых строителей, исследовательница отмечает, что сообщаемые в иностранных текстах цифры людских потерь «огромны и, учитывая общую численность населения Петербурга (1720-е годы — около 40-50 тыс.), певерояшы»61. По ее подсчетам, за 1703-1715 гг. «могло умереть 1932 человека», что ежегодно составляло «около 150 человек», то есть цифры, приводимые иностранными наблюдателями, не соответствуют действительности «и чрезмерно — в 50-100 раз — завышены»62.
П.В. Анисимов не согласен с данными С.П. Луппова и подсчетами О.Г.Агеевой о численности первых строителей Петербурга. По его мнению, ежегодно в Северной столице трудилось 30-35 тысяч работных людей, т. е. 450525 тысяч в первые 15 лет существования города61. Основную часть работников составляли присылаемые по разнарядке практически со всех уездов и губерний России сезонные работные и мастеровые люди64. Е.В. Анисимов считает преувеличенными сведения датского посланника при дворе Петра I Ю. Юля о гибели 60 тысяч работников при сооружении Петербургской крепости в 1703 г. и 40 тысяч при строительстве Кроншлота, поскольку такого количества людей там просто не могло быть. Тем не менее автор полагает, что «отмахнутся от данных, приводимых в мемуарах, нельзя», как и «считан», что большая смертность на стройке — миф и пустые слухи»65. По мнению исследователя, «проверить и систематизировать сведения о причинах гибели людей, как и вообще дать сводные данные о поiерях работных практически невозможно», поскольку о смертности в neiepoypie сохранились только «отрывочные, краткие данные»66. Вместе с тем, Е.В. Аписимов заключает: «при такой массе строителей за 15 лет смерп, 100 тысяч человек не кажется невероятной»67. Автор указывает несколько причин большой смертности среди работников: тяжелые условия жизни, плохое питание, отсутствие медицинского обслуживания и болезни68. По главное, как подчеркивает историк, «насилие было нормой жизни, пренебрежение к человеку — обычным явлением», люди для Петра I были лишь «материалом, кирпичиками», с которыми он никогда пе ечшался, «гробя па непосильных работах и на поле боя десятки тысяч
64 человек» .
Итак, согласно историографической традиции, в 1703 г. разнарядки работных людей в Невскую дельту не было — их направляли сюда с объектов, расположенных в других местностях (главным обраюм из Шлиссельбурга). Чю Kacaeica последующих девяш лет, то па сегодняшний день введено в научный оборот несколько указов о присылке работников в Петербург. Однако ни в одном исследовании эти указы пе собраны воедино, а за о iдельные годы они до сих пор не выявлены. Большинство авторов едины в том, что начиная с 1704 г. в Петербург предписывалось прислать 40 тыс. человек. С.П. Луппов согласен с тем, что в 1704 и
1709 гг. назначалось именно такое количество работных людей, но из выявленных им царских указов следует, что в 1706 г. в Петербург следовало прислать 23 тыс., в
1710 г. - 43 928, в 1711 г. - 30 448, в 1712 г. - 28 800 человек 70. О.Г. Агеева, опираясь на данные С.Г1. Лугшова, в одной главе монографии приводит цифру в 40 тыс. человек ежегодно намечаемых па строительство города, в другой говорит, что в 1704-1708 гг. «должны были работать» 20-23 тыс., а с 1709 г. около 30^40 тыс.71 Тем не менее, в большинстве исследований обычно указывается 40 тыс. человек,
7? присылаемых в Невскую дельту еже! одно, начиная с 1704 г.
Общепризнанно, что число реально трудившихся каждый год в Петербурге было всегда меньше требуемого по царским указам. Однако в их количес1ве исследователи расходятся: В.В. Мавродип указывает 12-18 тыс. «и лишь изредка» - 35 тыс.; С.П. Луппов - менее 20 тыс., Г.П. Кочип - около 24 тыс., а Е.В.
Анисимов называет самые большие цифры - 30-35 iыс. " Общая же численность работных людей, сооружавших Петербург в 1703-1715 гг., называется от 260 до
74525 тыс. человек .
Исюриками выявлены, но не сопоставлены два указа (от 1704 и 1708 гг.), регламентировавших рабочий день петербургских строителей. В литературе также упоминается, обычно без подробностей, о тяжелых условиях труда и бы га работников, по отсутствует сравнение этих условий в Петербурге и па других петровских стройках, например па Олонецкой или Воронежских верфях либо на Олонецких Петровских заводах.
Что же до вопроса о смертности, то ныне в исторической литературе преобладает мнение о больших людских потерях при строительстве Петербурга. Вместе с тем цифры, приводимые иностранцами, считаются завышенными. Из суждения же Ю.М. Овсянникова о трети работников, погибших па строительстве города, должно получиться, что при называемой в литературе ежегодной численности работников в 12-18 тыс. смертность за 1704-1712 гг. составила бы ог 36 до 54 тыс., при 20 тыс. - 60 тыс., при 24 тыс. - 72 тыс., при 30-35 тыс. за те же годы их погибло бы от 90 до 105 тыс., а при 40 тыс. будущая сюлица стоила бы жизни 120 тыс. человек
О.Г. Агеева единственная, кто полагает, что большой смертности в Пе1ербурге не было.
Однако пи в одной работе не проведено сравнение людских потерь в Петербурге с другими объектами петровского времени. Историки говорят о большой смертности, по не определяют, какой процент смертности в России первой четверти XVIII в. считался нормальным, а какой - большим.
В рассмотренных выше исследованиях речь идег преимущественно о работных людях. Однако помимо них в Невской дельте трудились и присылаемые по разнарядке мастеровые. Тем не менее, до сих пор не выявлено ни одног о указа о разнарядке в Петербург этой категории работников, пет сведений пи об их численности, ни о специализациях75. В • историографии присутствуют только отдельные суждения, главным образом, о мастеровых петербургского Адмиралтейства.
Так, П.А. Кротов полагает, что на Адмиралтейской верфи уже и первые годы ее существования «сложились постоянные кадры мастеровых людей»'6. C.B. Семеицов же, основываясь па двух опубликованных указах (от 1705 г. о высылке 500 плотников и 500 работников «в Санкт-Петербург im адмиралтейский двор»77 и oí 1711 г. о наборе 3406 плотников «для построения бригаптинов»78) приходит к выводу, что в Невскую дельту по ежегодной строительной разнарядке прибывали «десятки тысяч плотников, каменщиков, землекопов, мастеровых многих других профессий»79. Однако в упомянутых исследователем указах говорится о присылке специалистов к кораблестроению, а не к работам по возведению Петербур1 а.
Помимо приводимых на сроки работных и мастеровых людей, с 1710 г. мастеровых переселяли в Петербург па постоянное жительство. При освещении этого вопроса, исследователи опираются на два документа, опубликованные в «Докладах и приговорах Правительствующего Сената»: царский указ от 1710 г. о переселении в Петербург на постоянное местожительство 4720 человек, и на донесение У.А. Сепявина в Сенат от 6 июня 1712 г. о переселении специалистов ведомства Канцелярии городовых дел80.
JI.H. Семенова выявила несколько новых источников о переселении мастеровых в Петербург. Основываясь па хранящихся в фонде Канцелярии от строений (Канцелярии городовых дел) документах, исследовательница пришла к нескольким выводам: 1) мастеровых забирали помимо их желания; 2) па местах вопрос о том, «кого отдать на переведенье», решал староста и мирской сход; 3) в i ^ j некоторых случаях крестьяне добровольно записывались «в мастеровые» ; 4) значительная часть определенных в ведомство У.А. Сенявипа специалистов прибыла па повое место жительства уже в 1711 г.»
Положение мастеровых-«иереведенцев», а также крестьян трудившихся в Петербурге постоянно или временно (в качестве ремесленников или чернорабочих) показано в монографии O.E. Кошелевой. Исследовательница на основании анализа хранящихся в РГАДА подворных переписей Санкт-Петербургского острова 1713 и 1717 гг. и выявленной ею переписи 1718 г., а также судебных гражданских и уголовных исков и т.д. представила социально-возрастной состав населения и
О 7 условия жизни первых жителей этого острова в 1717—1722 гг. *
В целом же следует признать, что до сих пор историками не ставилась задача дать представление о том, как выглядел Петербург в первое десятилетие его существования, и как он обеспечивался в эти годы работными и мастеровыми людьми. Вне поля зрения исследователей остался вопрос о специалистах, трудившихся на временных работах в достоличном Петербурге. Помимо того, переселение мастеровых па посюяпное жительство в Петербург показано фрагментарно. * *
Исследование опирается как на опубликованные, так и на неопубликованные материал ы.
В первую очередь эго — указы и деловая переписка Петра I, изданные в
X Л
Полном собрании законов Российской империи» , «Письмах и бумагах императора Петра Великого» , а также распоряжения Правительствующего Сената, опубликованные в его «Докладах и приговорах.»80
Среди неопубликованных источников следует прежде всего отметить находящийся в Архиве СПбИИ РАН фонд 270 «Комиссия по изданию писем и бумаг императора Петра Великого», в котором собраны копии документов, в том числе не вошедших в печатное издание, среди них несколько писем о строительстве Петербурга.
В фонде 181 «Иверский Валдайский монастырь» Архива СПбИИ РАП и в фонде Пазухипа ОР РГБ нами обнаружены и введены в научный оборот выписки из неизвестных указов Петра I о присылке работных людей в Петербург в 1703 и 1704 гг.87
Представляет особый интерес фонд исследователя Петербурга XVIII в. П.Н. Петрова (ОР РПБ. Ф. 575), в котором содержатся многочисленные выписки из архивных документов, в том числе и царских указов, как но строительству Петербурга, так и по присылке туда рабочей силы. Среди них встречаются и копии с неизвестных на сегодняшний день подлинников.
Помимо царской корреспонденции настоящее исследование опирается на делопроизводственную переписку первого петербургского губернатора А.Д. Мешпикова, дела «Походной канцелярии» которою отложились в Архиве СПбИИ РАП и РГАДА.
Мы проследили судьбу эгих документов начиная с ареста «полудержавного властелина» в его василеостровском дворце 8 сентября 1727 г. На следующий день, 9 сентября, император Петр II подписал подготовленный членом Верховного Тайного совета А.И. Остермапом указ о лишении А.Д. Мешпикова всех чипов и наград и ссылке без суда и следствия с семьей в Раненбург88.
Бумаги бывшего светлейшего князя были опечатаны и по распоряжению Верховного Тайного совета от 10 сентября того же юда сосредоточены в одном палате его дворца па Васильевском острове. Согласно резолюции Совета от 12 декабря 1727 г., «в Сапкт-Питербурхе, в доме князя Мешпикова, також и в бывшей ево Походной канцелярии, писма как русские, так и чужестранные все переписать и разобрать, и ежели которые явятся подозрительны, те обьявить в Верховном тайном совет е»89.
Для разбора меншиковских бумаг тогда же была создана Комиссия в составе тайного советника В.В. Степанова и его помощников — советника Камер-коллегии Ф. Кшочарева и секретаря Мапуфактур-конторы С.П. Селезнева, которым и декабре 1729 г. указом Верховного Тайною совета назначалось «со всеми делами переехать в Москву», где они и продолжили работу. Опись Походной канцелярии А.Д. Мешпикова была ими закопчена в июне 1728 г., Домовой — в январе 1736 г.<Л)
Позже документы хранились в Московском архиве Коллегии иностранных дел. Их последнюю опись, которой пользуются до сих пор, составил в 1773 г. H.H. Бантыш-Каменский. Из Архива коллегии (тогда МГАМИД) фонд светлейшего князя в 1925 г. поступил в Древлехранилище Московского отделения Центрального исторического архива РСФСР (ныне-— РГАДА)91, где и хранится но сей день под № 19892.
Для нашего исследования важны содержащиеся в этом фонде ведомости о присылке в Петербург работных и мастеровых людей в 1711-1712 гг."
Однако в РГАДА находится только часть Походной канцелярии А.Д. Мешпикова, преимущественно за 1714-1727 гг. Судьба более ранних бумаг Канцелярии сложилась по-иному. Они с 1717 г. были сложены в одной из казарм Петербургской крепости94. По всей видимости, при аресте А.Д. Мешпикова про эти документы попросту забыли. В течение правления Негра II, Анны Иоанповны и почти десяти лет царствования дочери Петра I Елизаветы бумаги его ближайшего сподвижника гнили в крепости, пока в июне 1749 г. П.Н. Крекшин не оорашл па них внимание Академии паук. В том же году ее президент К.Г. Разумовский но договоренности с Военной коллегией «выхлопотал дозволение для Академии наук приступить к разбору и описи означенных бумаг»95. 10 августа 1749 г. в Петербургскую гарнизонную канцелярию поступил указ императрицы Елизаветы Петровны о разборе бумаг А.Д. Мепшикова как необходимых для подютовки в Академии наук труда по русской истории96.
Для этой работы назначили от Академии наук — академиков Г.Ф. Миллера, Ф.Г. Штрубе де Пирмонта и адъюнкта К.Ф. Модераха, а от Петербургскою гарнизона прапорщика П. Стрепетова. Разбор и описание документов производились в 1749-1750 гг. Подлинные бумаги, как и составленный «Peecip делам походной бывшаго князя Мепшикова канцелярии, принятым ис Санкт-Петербургской крепости»97, а также 12 книг копий, сделанных с документов наиболее плохой сохранности98, «были сданы окончательно», в Архив академической Конференции 30 сентября 1750 г."
Согласно свидетельству полковника Генерального штаба А.З. Мышлаевского, бумаги А.Д. Мепшикова «некогда сохранявшиеся в большом ' порядке» за время нахождения в Архиве Конференции пришли в состояние «полного разрушения», и представляли собой «вороха бумаг», и был даже поднят вопрос об их уничтожении. А.З. Мышлевский отмечает, что «лишь авторитетному заступничеству» главы 1 (Русского) Отделения Библиотеки Императорской Академии паук «академика A.A. Купика обязана русская историческая наука тем, что это предположение не осуществилось»100. Вероятно именно по предложению A.A. Купика из Архива Конференции эти документы в конце XIX - начале XX в. были переданы в I Отделение ПАН101.
В 1932 г. из Рукописного отдела БАН фонд «Походной канцелярии А.Д. Мепшикова» поступил в Историко-apxeoi рафический институт (ныне Архив СНбИИ РАН)102, где находится и сейчас под№ 83103.
Фонд насчитывает 7960 единиц хранения104. Мы подметили две особенности, связанные с использованием хранящихся в нем источников. С одной стороны, документы из этого фонда, преимущественно за ранние годы, неоднократно копировались и публиковались. С друюй - до сих пор в научный оборот введена только их небольшая часть.
Гак, в середине XVIII в. во время разбора бумаг и составления копийных книг Г.Ф. Миллер, распорядился сделать еще одни копии с наиболее интересных для него документов, которые и отложились в его «Портфелях»105.
Во второй половине или конце XVIII в. с части подлинников и копийных книг за 1703-1706 гг. были сделаны копии, находящиеся в настоящее время в Архиве СИбИИ РАН, в фонде Воронцовых100. Эти копии ценны тем, что среди них сохранились документы, отсутствующие сегодня в фонде «Походной канцелярии». Так, в этом фонде, вероятно, за время его пребывания в Архиве академической Конференции, утрачена копийпая книга за 1706 г., но ее копия сохранилась в фонде Воронцовых107.
В фонде 83 Архива СПбИИ РАН в неразобранных картонах хранятся еще одни копии с бумаг светлейшего князя. Из акта от 7 апреля 1880 г. о передаче «Походной канцелярии» А.Д. Меншикова из Архива Конференции в БАН следует, что эти копии были сделаны тогда же по распоряжению A.A. Куиика108.
Часть «Походной канцелярии» А.Д. Меншикова (в основном за ранние годы) во второй половине XIX — начале XX в. была подготовлена к публикации, которая так и не осуществилась. Не корректура отложилась в «Издательском фонде» Архива СПбИИ РАН109.
Кроме того, в первое десятилетие XX в. столоначальник Главного управления Генерального штаба подполковник Аврамов сделал копии с документов, касающиеся завоевания Ипгерманландии в 1700-1704 i г., и 23 октября 1912 г. передал их в дар Военно-ученому архиву (ныне - РГВИА)110.
Уже в советское время, в 1931-1936 гг., несколь ко документов фонда «Походной канцелярии» А.Д. Меншикова были скопированы И.В. Мешалипым. Их машинописные копии хранятся сейчас в его личном фонде в Архиве СПбИИ РАН"1.
Кроме того, несколько документов фонда 83 Архива СПбИИ РАН были опубликованы в «Письмах и бумагах.» Петра I112; а фра!менты из писем, связанные с военными действиями в Ипгерманландии и Финляндии издал в ияюм выпуске «Сборника военпо-исторических материалов» А.З. Мышлаевский.
Находящиеся в Архиве СПбИИ РАН бумаги А.Д. Меишикова содержат в основном входящую документацию.
В этом фонде, в первой книге копий, содержится несколько инструкций 1704 г. относительно обороны и строительства Петербурга, а также судоходства по р. Неве: 1) от 10 апреля обер-комепдапту Петербургской крепости полковнику Р.В. Брюсу о распорядке дня работных людей на строительстве этой крепости; 2) oi 3 мая кропшлотскому коменданту полковнику Т.П. Трейдепу об обороне форта Крошило г от неприятеля; 3) от 16 мая стольнику А.П. Измайлову, поставленному «для надзирательства» за судами па Неве, и 4) от 20 мая стольнику Ф.П. Вердеревскому о починке Зотова бастиона Петербургской крепости и о взятии для этого работных людей у Р.В. Брюса"3. Автор инструкций в копиях неуказан.
Между тем в «Письмах и бумагах императора Петра Великого» инструкция к коменданту Кроншлота опубликована как царская114. Кем же были написаны другие инструкций — Петром I или А.Д. Меншиковым?115. Отсутствие подписи и одинаковая для всех четырех инструкций формулировка — «дано» — говорят в пользу авторства монарха, тем более что в той же копипной книге под письмами А.Д. Меишикова всегда иаписапы его имя и фамилия116.
Помимо царских инструкций для нас важны содержащиеся в фонде «Походной канцелярии» светлейшего князя донесения главы Канцелярии Городовых дел обер-комиссара У.А. Сепявина, военнот коменданта Петербургской крепости К.Э. фон Рёппе (Рена), ингепмаплапдского (петербургского) обер-комепдапта Р.В. Брюса, nerep6ypi ского коменданта Д.В. Бильса, псковского обер-комендапта К.А. Нарышкина, олонецкого коменданта И.Я. Яковлева, шлиссельбургского коменданта В.И. Порошима, главы Семеновской приказной палаш А.Я. Щукина, адмиралтейств-советника A.B. Кикипа, инженера В.А. Киршгенппейна и др., большинство из которых настоящим исследованием вводятся в научный оборот впервые. Особый интерес представляют также не попавшие до сих пор в поле зрения исследователей ведомости У.А. Сенявина и Д.В. Бильса за 1710-1712 гг. о присылке работных и мастеровых людей в Г1сiербург, а также отчеты У.А. Сенявина о ходе строительных работ в будущей столице.
Распоряжения же самого губернатора хранятся и разных архивах Петербурга и Москвы отданные: У.А. Сеиявину — в фонде «Высочайших повелений по Придворному ведомству» (РГИА. Ф. 466), олонецкому коменданту, отвечавшему за адмиралтейские постройки раннею Петербурга —- в коллекции документов из Адмиралтейств-совета (РГАВМФ. Ф. 223), новгородскому воеводе и генерал-майору о г артиллерии Я.В. Брюсу — в фонде «Канцелярии Главной аршллерии и фортификации» (Архив ВИМАИВ и ВС. Ф. 2).
Помимо «Походной канцелярии» А.Д. Меншикова, донесения к нему от Р.В. Брюса находятся также в фонде «Внутреннего управления»117; от И.Я. Яковлева — в фонде «Приказа воинского морского флота»118.
Кроме того, письма Р.В. Брюса, К.Э. Рёппе и коменданта Петербургской крепости А: Шарфа выявлены нами в фондах Капели-коллегии и Оборонной комиссии Швеции в Государственном архиве Швеции (Стокгольм)119.
Для решения вопросов, связанных с Адмиралтейским ведомством, важны также документы Военио-походпой канцелярии вице-адмирала К.П. Крюйса и документы Адмиралтейской канцелярии (РГА ВМФ. Ф. 234, 176).
Для. заявленной темы имеют значение делопроизводственные архивы различных ведомств, в коюрых отложилась документация по возведению будущей столицы. В первую очередь следует отметить Канцелярию городовых дел. Бе фонд сохранился только с 1713 г., поскольку более ранние документы погибли в пожаре Зимнею дворца 17 декабря 1837 г.120 Тем не менее, и в ее более поздних делопроизводственных бумагах встречаются документы, содержащие сведения о первом десятилетии существования Петербурга.
Помимо этого, в фонде 26 «Государственные учреждения и повинности в царствование Петра 1» РГАДА отложились касающиеся нашей темы бумаги Семеновской приказной палаты (Ингерманландской канцелярии) и Приказной палаты в Петербурге.
Еще одну группу составляют источники об отправке из разных мест в Петербург работных и мастеровых людей, отложившиеся в фондах Монастырского приказа121, валдайского Иверского монастыря122, Архангел о городе кой губернской канцелярии123 и Вологодской духовной консистории124. Кроме того, отдельные документы о высылке работников в Петербург содержатся в находящейся в Архиве
СНбИИ РАН коллекции 238 (H.H. Лихачева) и отложившемся в Отделе рукописей РНБ собрании П.Н. Тихапова (ф. 777).
Помимо указов, распоряжений и делопроизводственной документации представляют также интерес переписи и реестры построек петровского Петербурга:
12 S опись Санкт-Петербургского острова декабря 1713 г. ", «Переписные киши
126 дворам на Адмиралтейской стороне.» (1717 г.) и «Табель, учиненная из
127 переписных книг о строении Санкт-Петербурга.» (1717 г.) ; а также датированный 1 февраля 1724 г. «Реэстр строением при Сапкт-Питербурхе, с
12 S которых лет зачаты были строиться» архитектора Д. Трезипи 1.
В 1987 г. Ю.М. Овсянников опубликовал этот документ, однако издание содержит ошибки. Так, у Ю.М. Овсянникова написано: «Па Васильевском острову Временный Большой дом по Городовому острову светлейшего князя», тогда как в источнике сказано: «На Васильевском острову деревянный большой дом и огород светлейшаго князя». Кроме того, в публикации дается только год строительства Троицкой церкви и каменного дома Г.И, Головкина, тогда как в подлиннике приведены и год, и месяц, а некоторые постройки, например, дворец царевны
129
Наталии Алексеевны и церковь Николая Чудотворца, в издании отсутствуют . Поэтому настоящее исследование опирается только на хранящийся в фонде Канцелярии от строений подлинный «Реэстр.» Д. Трезини.
Реэстр.» предваряют документы, показывающие историю его создания. 25 января 1723 г. царским указом назначалось для сочинения «Гистории» всем архитекторам, состоящим на службе в Канцелярии от строений, составить но приложенной форме ведомость о возведении тех или иных петербургских построек и сооружений. Эти ведомости присылались в Канцелярию от строений, для последующей передачи в канцелярию Правительствующего Сената130. Итак, отложившийся в фонде Канцелярии от строений «Реэстр.» Д. Трезипи и является составленной архитектором по указу Петра I ведомостью петербургским строениям.
Нами привлечены также отложившиеся в фонде П.П. Вяземского «Описание о строении Санкт-Петербурга» 1736 г.'31 и в собрании П.Н. Тихапова «Описание Санкт-Петербургской крепости и соборной церкви» 1744 г.132
Из опубликованных источников следует отметить документы по Адмиралтейскому ведомству, изданные во второй половине XIX в. С.И. Елапшым в «Материалах для истории русского флота» (ч. I-IV)133 и приложения ко второй
134 части «Истории русского флога: Период Азовский» .
В конце XIX в. Д.Ф. Масловский в первом выпуске «Сборника военно-исторических материалов» опубликовал письма Петра I, переписку А.Д. Мсппшкова с адмиралом Ф.А. Головиным, вице-канцлером 1рафом Г.И. Головкиным и др., а также различные ведомости, табели и списки, содержащие и сведения по истории строительства Петербурга и обеспечению его рабочей силой135.
Для настоящего исследования большую важность имеют также документы, составленные по распоряжению царя, в которых отражены основные события Петровской эпохи, в том числе и по строительству новой столицы Российского государства, — это «Походные журналы» Петра I, «Книга Марсова или Воинских дел.» и опубликованная в нескольких вариантах «Гистория Свейекой
136 воин!.!.» .
Сведения о раннем Петербурге и его жителях, а также об особенностях местности и климата в Невской дельте первой четверти XVIII в. содержатся в материалах личного происхождения: донесениях, дневниках, записках и описаниях, составленных посетившими Северную столицу в разные годы иностранцами. Настоящее исследование опирается на: описания Петербурга-—-два анонимных немецких 1710-1711 и 1717-1718 гг. и описание 1712-1714 i г., составленное плененным финляндским шведом JI.IO. Эрепмальмом, а также на донесения английского посланника, затем посла Ч. Витворта (1705-1710, 1712 гг.), записки датского посланника Ю. Юля (1710-1711 гг.) и ганноверского резидента Ф.Х. Вебера (1714 г.), сочинение о России секретаря прусскою посольства И.Г. Фоккеродта и более позднее «Путешествие в Россию» датчанина II. фон Хавена (1743 г.)137.
Итак, существует широкая источниковая база, позволяющая на новом уровне осветить историю строительства Петербурга и обеспечения его рабочей силой в первое десятилетие его существования и дающая возможность изучить оказавшиеся вне поля зрения исследователей вопросы.
Цслыо диссертации является изучение государственной повинности по обеспечению строительства Петербурга в 1703-1712 гг. присылаемыми ежегодно по разнарядке работными и мастеровыми людьми, а также мастеровыми, переводимыми с 1710 г. на постоянное местожительство.
Заявленная цель исследования предполагает решение нескольких задач: определить круг административных лиц и государственных учреждений, занимавшихся сооружением Петербурга, и степень их участия в организации строительства; изучить последовательность застройки Петербурга; выявить и сопоставить государственную разнарядку па отправляемых в Петербург на сроки работных и мастеровых людей, а также мастеровых па постоянное местожительство, и ее выполнение; установить и сопоставить условия груда и быта квалифицированных и неквалифицированных работников г 1 продолжительность рабочего дня, размер денежного и хлебного жалованья, заболеваемость и смертность).
1 Впервые царь назвал Петербург «столицей» уже 28 сентября 1704 г. в письме к Л.Д. Мепшикову. Таким образом, были обозначены планы монарха по переносу на запад центра Российского государства. Фактическое же превращение Петербурга в столицу произошло в 1712 г., когда на невские берега переехал высший государственный орган — Правительствующий Сенат (ПиБПВ. СПб., 1893. Т. 111. № 725. С. 162; Аиисилюв Е.В. Юный град: Петербург времен Петра Великого. СПб., 2003. С. 71-73).
Л ,
Эта территория была юридически закреплена за Россией Ништадтским мирным договором в 1721 г.
3 Богданов Л.И. Описание Сапктпетербурга. СПб., 1997; Георги И.Г. Описание Российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопамятностей в окрестностях онаго.' СПб., 1794 (переизд.: СПб., 1996); Пушкарев И.И. Описание Сапктпетербурга и уездных городов С.-Петербургской губернии. СПб., 1839. Ч. I; Устрялов Н.Г. История царствования Петра Великого. СПб., 1863. Т. IV: Битва под Нарвою и начало побед. Ч. I—II» Петров П.11. 1) История Санкт-Петербурга с основания города до введения в действие выборного городского управления по учреждениям о губерниях: 1703-1782. СПб., 1884. (Переизд.: М., 2004); 2) Петербург is застройке и сооружениях // Зодчий: Архшектурный и художественно-технический журнал, издаваемый Санкт-Петербургским обществом архитекторов. СПб., 1879. Год V111. № 6. Июнь; Ласковский Ф.Ф Материалы для истории инженерного искусства в России. СПб., 1861. Ч. II: Опыт исследования инженерного искусства в царствование императора neipa Великою; Тимченко-Рубан ГЛ. Первые годы Петербурга: Военно-исторический очерк. СПб., 1901; Божерянов //.//. 1) Первые годы существования С.-Петербурга//Божеряпов II.II., Никольский H.A. Петербургская старина: Очерки и рассказы. СПб., 1909; 2) С.-Пе1ербург в Петрово время. 1703-1903. К 200-лемпо сюлины: Иллюстрированный исторический очерк. СПб., 1901-1903. Вып. I—III; Курбатов В.Я. Петербург: Художественно-исторический очерк и обзор художественного богатства столицы. СПб., 1913; Столпяиский ILH. 1) Старый Пе1ербург: Аптекарский, Пефовский, Крестовский острова. Пг., 1916; 2) Петербург: Как возник, основался и рос Сапкт-Питербурх. Пг., 1918 (переизд. СПб., 1995); 3) Вверх по Неве от Сапкт-Питер-бурха до Шлюшипа: Путеводитель. > Пг., 1922; Предтечеиский A.B. 1) Основание Петербурга // Петербург Петровскою времени. Очерки / Под ред. A.B. Предтеченского. J1., 1948. С. 3-49; 2) Основание Петербурга: Политическая и общественная жизнь города в 1703-1725 гг. // Очерки истории Ленинграда. М.; JI., 1955. Т. I. С. 28-51; Лунное, C.II. 1) История строительства Петербурга в первой четверти XVIII века. М.; JI., 1957; 2) Основание и сфошельство Петербурга как часть географической деятельности Петра I // Вопросы географии Петровского времени. J1., 1975. С. 60-78; Бунин Л.В Градостроительство рабовладельческого ароя и феодализма // Бунин A.B., Саваренская Т.Ф. История iрадостроительпого искусства: В 2-х тт. М., 1979. Т. I; Мае,родин В.В. Основание Петербурга. J1., 1983; Некрасов Г.А. Основные этапы гражданского, промышленного и культурного строительства в Петербурге: (Первая четверть XVIII п.) // Промышленность и торговля в России XVII —XVIII вв.: Сб. ст. М., 1983. С. 101-117; Овсянников Ю.М. 1) Домииико Трезипи. Л., 1987; 2) Великие зодчие Санкт-Петербурга: Трезипи. Растрелли. Росеи. СПб., 2001. 2-е изд., доп. С. 13-193; Малиновский К.В. 1) Начальные этапы строительства Санкт-Петербурга: (1703-1740) // Водогорода Санкт-Петербург — Стокгольм: Каталог выставки Архитектурного музея. Стокгольм, сентябрь-ноябрь 1998 г. С. 49-57; 2) Петербургские архитекторы и их постройки // Там же. С. 95-101; 3) Трезипи // Три века Санкт-Петербурга: Энциклопедия в 3-х тт. СПб., 2001. Т. I: Осьмпадцатое столетие. Кн. 2: Н-Я. С. 416-417; Агеева О.Г. «Величайший и славнейший более всех градов в свете» — град Святого Петра: Петербург в русском общественном сознании начала XVIII века. СПб., 1999; Анисимов E.B. 1) Юный град.; 2) Основание Санкт-Петербурга. Санкт-Петербург в XVIII веке // Санкт-Петербург: 300 лет истории. СПб., 2003. С. 13-167; Базарова Т.А. Планы Петровского Петербурга: Источниковедческое исследование. СПб., 2003; Шарымов A.M. Предыстория Санкт-Петербурга. 1703 год: Книга исследований. СПб., 2004; Лисовский В.Г. Архитектура Петербурга: Три века истории. СПб., 2004. 4 Ечагин СЛ. Начало Кронштадта. Кронштадт, 1866; Гейрот А.Ф. Описание Пемергофа. СПб., 1868. (Репринт: Л., 1991). Немиров Г.А. Опыт истории С.-Петербургской биржи в связи с историей С.-Петербурга как торгового. СПб., 1889. Вып. 4; Марченко М.К. Петербургския крепости: К 200-легнему юбилею //
Военный сборник, издаваемый но втлсочайшему повелению. СПб., 1903. Год. 46. № 5, Май. С. 32-68; IПалов A.B. 1) Исторический очерк крепости Кронштадт. Кронштадт, 1904; 2) Очерк развития крепостных построек в Кронштадте // Морской сборник. 1906. Т. CCCXXXIV. № 5. Май. С. 9-27; Гюжеряное, IUI. Невский проспект. 1703-1903: Культурно-исторический очерк жизни С.Петербурга за два века XVIII и XIX. СПб., 1910; Руикевич С.Г. Александро-Невская лавра. 1713-1913: Историческое исследование. СПб., 1913; Тимофеевский Ф.А. Краткий исторический очерк двухсотлетия города Кронштадта. Кронштадт, 1913; Родзевич В.AI. Историческое описание С.-Петербургского арсенала за 200 лет его существования. 1712-1912 гг. СПб., 1914; Столпяпский II.II. 1) Старый Петербург. Петропавловская крепость: Псторико-художествепиый очерк. М., Пг., 1923; 2) Старый Петербург. Адмиралтейский остров. Сад. Трудящихся. М.; Пг., 1923; Нилявский BAL I) Главное Адмиралтейство в Ленинграде. М.; JI., 1945; 2) Петропавловская крепость. JI., 1967; Гейм an В.Г. 1) Мануфактурная промышленность Петербурга петровского времени // Петр Великий / Сб. ст. под ред. А.И. Андреева М.; Л., 1947. С. 246-283; 2) Мануфактурные предприятия Петербурга // Петербург Петровского времени. С. 49-72; Дубяго Т.П. I) Летний сад. М.; Л., 1951; 2) Русские регулярные сады и парки. Л., 1963; Бутми В. А. Начало строительства Петропавловской крепости // Научные сообщения ГПОП Ленинграда. Л., 1959. С. 5-14; Петров А.II. Меншиковский дворец: Историческая справка. Л., 1956. Рукой.; Лебедянская А.II: Кропверк Петропавловской крепости в его прошлом и настоящем: К 250-летию его существования // Сборник докладов Военпо-исторической секции Ленинградского Дома ученых им. М.Горького. М.; Л., 1960. ЛЬ 3. С. 79-90; Денисов 10.М., Трубипов Ю.В. Дворец Мепшикова: История и градостроительное значение. Историческая справка. Л,, 1977. Рукон.; Калязина II.В. Меншиковский дворец-музей. Л., 1982; Кузнецова О Н., Борзин Б.Ф. Летний сад и Летний дворец Петра I. Л., 1988; Михайлов Г.В. 1) Гравюра А. Зубова «Свадьба Петра I»: Реальность и вымысел // Панорама искусств: Сб. eiaieü и публикаций. М., 1988. Вып. 11. С. 20-55; 2) Зимние дворцы Петра I // Три века Санкт-Петербурга. Т. 1. Кн. 1. С. 366-368; 3) Зимние дворцы Петра 1: Архитектура и художественное убранство. События и люди. СПб., 2002; Антонов В.В., Кобак A.B. Святыни Санкт-Петербурга: Псторико-церковпая энциклопедия в 3-х тт. СПб., 1994. Т. 1; Лелина E.H. Повое о хорошо известном (к* вопросу о начале строительства Петропавловскою собора) // Петербургские чтеиия-96. СПб., 1996. С. 65-68; Веснина II.II. Петровский остров // Краеведческие записки: Исследования и материалы. СПб., 1997. Вып. 5. С. 51-71; Панкрашина H.H. Капал внутри Петропавловской крепости // Краеведческие записки. СПб., 1998. Вып. 6. С. 132136; Окупав С.II. Где и когда была построена первая Исаакиевская церковь // Петербургские чтепия-98-99. СПб., 1999. С. 113-116; Степанов С.Д. Санкт-Петербургская Петропавловская крепость: История проектирования и строительства. СПб., 2000; Баранова II.II. Летний дворец Петра I // Три века Санкт-Петербурга. Т.1. Кн. 1. С. 542-546; Горбатенко С.Б. Петергофская дорога: Историко-архитектурпый путеводитель. СПб., 2001; Кротов П.А. 1) Начало Крошнлота // Петербургские чтения 98-99. СПб., 1999. С. 642-645; 2) Кроншлот // Три века Санкт-Петербурга. СПб., 2001. Т. 1. Кп. 1. С. 504-505; 3) Кронштадт // Там же. С. 506; Славпицкий II.Р. Петербургская крепость в первые годы Северной войны (1703-1705 тг.): Строительство и вооружение // От Нарвы к Ништадту:
Петровская Россия в годы Северной воины 1700-1721 гг.: Сб. материалов Всероссийской науч. конференции, посвященной 280-лепно со дня заключения Ниппадтского мира. СПб., 2001. С. 79-81; Трубинов Ю.В. Палаты светлейшего князя Меншикова. СПб., 2003; Сорокин П.Е. 1) Археологическое изучение Троицкого Петровского собора // Археологическое наследие Санкт-Псмербурга. СПб., 2003. Вып. 1. С. 25-72; 2) Археологическое изучение Екатерингофекого дворца, пли Неизвестное об известном // Кормильцева О.М., Сорокин II.Е., Кищук A.A. Екак'рипгоф. СПб., 2004. С. 65-114; Трубинов Ю.В. Палаты светлейшего князя Меншикова. СПб., 2003; Агеева О.Г. Татарская слобода петровского Петербурга, 1706-1722 гг. // Петербургские университетские чтения. СПб., 2003. С. 10-14; Базарова Т.Л. 1) Остров князя Меншикова на планах Петербурга эпохи Петра I // Мепшиковские чтения-2004: Материалы чтении. СПб., 2004. С. 28-47; 2) Пильные ветряные мельницы на Стрелке Васильевского острова // История Петербурга. 2004. № 6 (22). С. 61-63; Кормильцева О.М. История Екатерипгофа // Кормильцева О.М., Сорокин U.E., Кищук A.A. Екатерингоф. С. 5-64; Кошелеаа O.E. Люди Санкт-Петербургского острова Петровского времени. М., 2004.
5 Богданов А.И. Описание Санктпетербурга.
6 ПСЗ, «Походный журнал» Петра I, «Гисюрия Свейской войны», МИРФ, ДППС, документы, опубликованные во второй части четверюто тома «Истории царствования Петра Великого» П.Г. Устрялова.
7 Документы Кабинета Петра Великого (ныне - Ф. 9 РГАДА), Походной канцелярии А.Д. Меншикова (Архив СПбИИ РАН. Ф. 83), фонда Ф.М. Апраксина (РГАВМФ. Ф. 233), дел Морского флота (РГА ВМФ. Ф. 177), Монастырского приказа (РГАДА. Ф. 237), Санкт-Петербургской губернской канцелярии (РГАДА. Ф. 26).
8 Петров ПЛ. История Санкт-Петербурга. С. 41-80.
9 Архив ВПМАИВ и ВС.Ф. 2.
10 Тимченко-Рубан ГЛ. Первые годы Петербурга. С. 50-173. Это - фонд «Адмиралтейской канцелярии» (РГАВМФ. Ф. 176), хранящийся в РГАДА фонд «Походной канцелярии» А.Д. Меншикова (ф. 198), а также ряд фондов, отложившихся в РГПА - «Именных указов и высочайших повелений Сенату» (Ф.1329), «Конторы от строений Е.И.В. домов и садов» (Ф. 467), «Гоф-пптепдангекой конторы» (Ф.470) и «Высочайших повелений по Придворному ведомству» (Ф. 466).
12Лунное С.П. История строительства Tleiepöypra. С. 15, 20, 23-24.
13 В основном это фонды РГАДА, а также РГА ВМФ и РГПА.
14 Агеева О.Г. «Величайший и славнейший более всех i радов в свете». С. 53-154.
15 Анисимов E.B. 1) Юный град.; 2) Основание Санкт-Петербурга. С. 13-167.
16 Документы, хранящиеся в фондах Архива СПбИИ РАН, РГАДА, РГАВМФ и 1'ГИА, Рукописного отдела РНБ, Государственного архива Швеции.
17 Базарова Т.А. Планы петровского Петербурга.
18 Шарымов A.M. 1703 юд // Шарымов A.M. Предыстория Санкт-Петербурга. 1703 год: Книга исследований. СПб., 2004. С. 271-758.
19 Петров ПЛ. История Санкт-Петербурга. С. 54-59, 71; Божерпиов И.П. С.Петербург в Петрово время. С. 64-66; ЕЛ. Основание Петербурга и Петербург в XVIII веке // Петербург и его жизнь. СПб., 1914. С. 18-19; Столпянский ПЛ. Петербург: Как возник, основался и рос Санкт-Питербурх. С. 23-26;
Предтеченский A.B. Основание Петербурга. С. 22; Лунное СЛ. История строительства Петербурга. С. 77-98; Мавроднн ВВ. Основание Петербурга. JI., 1983. С. 83-88; Аннсимов E.B. 1) Основание Санкт-Петербурга. С. 82-91; 2) Юный град. С. 92-112; Агеева О.Г. «Величайший и славнейший более всех градов в свете». С. 79-81,98-102.
20 Иредтечеиский A.B. Население и быт Петербурга // Петербург петровского времени. С. 127-134; Кочни Г.Е. Население Петербурга до 60-х годов XVIII в. // Очерки истории Ленинграда. М.; J1., 1955. Т. I. С. 94-96; Семенова JI.II. Hi.it и население Санкт-Петербурга: XVIII век. Л.,,1998. С. 5-11.
21 Гейм an В.Г. 1) Мануфактурная промышленность. С. 247, 253-255; 2) Мануфактурные предприятия. С. 55-56; Столпянский II.II. Жизнь и быт Петербургской фабрики за 210 лет ее существования: 1704-1914 гг. Л., 1925. С. 47— 50; Сукновалов А.Е.Экономическая жизнь Петербурга до 60-х гг. XVIII в. // Очерки истории Ленинграда. Т. I. С. 55-61.
22 Лаппо-Дашпевский A.C. Русские промышленные и торговые компании в первой половине XVIII столетия: Исторический очерк. СПб., 1899. С. 62-82; Заозерская ЕЛ. Мануфактура при Петре I. М., 1947. С. 116, 129; Павленко IUI. Развитие металлургической промышленности России в первой половине XVIII века: Промышленная политика и управление. М., 1953. С. 213; Глаголева АЛ. Олонецкие заводы в первой четверти XVIII века. М., 1957. С. 67-84, 174-225.
23 Веселаго Ф.Ф. Очерк русской морской истории. СПб., 1875. Ч. I. С. 500-501.
24 Кизеветтер A.A. Посадская община в России XVIII ст. М., 1903. С. 365; Балагуров Я.А. Формирование рабочих кадров Олонецких Петровских заводов: Первая половина XVI11 века. Петрозаводск, 1955. С. 73-74, 80-81; Булыгпн H.A. Монастырские крестьяне России в первой четверти XVIII века. М., 1977. С. 143144.
25 Петров ПЛ. 1) Строительная история Петербурга // ОР PUB. Ф. 575. Он. I. Д. 32. Л. 29; 2) История Санкт-Петербурга. С. 53-57.
26 Петров ПЛ. 1) История Санкт-Пегербурга. С. 21-22.
27 Регламент о Управлении Адмиралтейства и верфи и часть вторая Регламента Морского. 1722 г. апреля 5 // Г1СЗ. СПб., 1830. Т. VI. К» 3937. Глава XII. № 32. С. 569; Лаппо-Даннлевскин A.C. Русские промышленные и торговые компании в первой половине XVIII столетия: Исторический очерк. СПб., 1899. С. 62-82.
Божерянов ПЛ. С.-Петербург в Петрово время. С. 65.
29 'Гам же. С. 68-69.
30 ЕЛ. Основание Петербурга и Петербург в XVIII веке // Петербург и его жизнь. СПб., 1914. С. 18-19.
31 Столпянский ПЛ. Петербург: Как возник, основался и рос Сапкт-Питсрбурх. С. 23-26. П.И. Столпянский, ссылаясь на сообщение в газете «Ведомости», говорит о том, чго Петербург в 1703 г. строили 12 тысяч человек подкопщиков, вероятно, эю опечатка, поскольку в «Ведомостях» называются 20 тыс. человек (Ведомости времени Петра Великого. М., 1903. Вып. 1: 1703-1707 гг. № 29. С. 72; Столпянский II.II. Старый Петербург. Петропавловская крепость. С. 13, 17). Автор цитирует указ, опубликованный в монографии В.М. Родзевича (Родзевич В.М. Историческое описание С.-Петербургского арсенала за 200 лет его существования: 1712-1912 гг. СПб., 1914. С. 109-112). 33 Столпянский ПЛ. Жизнь и быт Петербургской фабрики. С. 49.
О продолжительности рабочего дня и петровское время см. также: Пажитнов К.А. Рабочий день в России и СССР: От возникновения крупной промышленности до настоящего времени. Киев, 1930. С. 9; Полянский Ф.Я. Экономический строй мануфактуры в России XVIII века. М., 1956. С. 265; Балагуров Я.А. Олонецкие горные заводы в дореформенный период. Петрозаводск, 1958. С. 152.
34 СтолпянскийП.Н. Старый Петербург. С. 13-14.
35 Заозерекаи E.H. Мануфактура при Петре I. М., 1947. С. 116, 129.
36 Предтечспский A.B. Население и быт Петербурга. С. 128-131.
37 Кочип Г.Е. Население Петербурга. С. 94-96. у
Сукновалов А.Е. Экономическая жизнь Петербурга. С. 60-61.
39 Глаголева A.II. Олонецкие заводы в первой четверти XVIII века. М., 1957. С. 220. Л.П. Глаголева обнаружила указ 1704 г. о распорядке дня работников Петербургской крепости в «портфелях» Г.Ф. Миллера (РГАДА. Ф. 199. Он. 1. Портфель 243. Ч. 2. JI. 122-123). Документ представляет собой копию с указа, сделанную по распоряжению Г.Ф, Миллера в 1749-1750 гг. Гще одна, сделанная тогда же копия с этого документа, отложилась в коиийных книгах фонда «Походной канцелярии» А.Д. Меншпкова (Архив СПбПП РАН. Ф. 83. Он. 2. Кп. 1. JI. 133-134 об.). Поскольку копии делались в первую очередь с истлевших докумешов, то можно предположить, что оригинал этого указа уже в те годы был в очень плохой сохранности, и до нашего времени не сохранился (Андреева Е.А. 1) Судьба Архива А.Д. Меншикоиа // Историческое источниковедение и проблемы вспомогательных исторических дисциплин: К 140-летию академика Н.П.Лихачева (1862-1936) и 100-летию Дома Н.П.Лихачева в Санкт-Петербурге: Тезисы докладов конференции, состоявшейся в СПб. 3-5 декабря 2002. СПб., 2002. С. 8; 2) (^опдгл А.Д. Мешпикова: Общий обзор и история формирования // Александр Данилович Ментиков. Первый губернатор и строитель Санкт-Петербурга: Каталог1 выставки. СПб., 2003. С. 49).
40 Глаголева A.II. Примеч. к № 3023. // ПиБПВ. М., 1952. Т. IX. Вып. 2. С. 638-639. (Авторство примечания указано на с. 534).
41 Балагуров Я.А. Формирование рабочих кадров. С. 73.
42Лунное С.П. История строительства Петербурга. С. 79-81.
43 Там же. С. 77-98, 175-176.
44
Грач А.Д. Археологические раскопки в Ленинграде: К характеристике культуры и быта населения Петербурга XVIII в. М.; Л., 1957. С. 27, 29.
45 Семенова JI.II. 1) Мастеровые и работные люди Петербург а в первой половине XVIII века. Дпсс. . канд. ист. наук. Л., 1967. (Архив СПбИИ РАН. Фонд диссертаций. JSli 77); 2) Рабочие Петербурга в первой половине XVIII в. Л., 1974.
46 Семенова Jl.ll. Участие шведских мастеровых в строительстве Петербурге (первая четверть XVIII в.) // Исторические связи Скандинавии и России IX-XX вв. Сб. ст. J1., 1970. С. 277.
47 Семенове/ Jl.ll. Очерки истории быта и культурной жизни России: Первая половина XVIII в. Л., 1982. С. 213, 217, 228-232.
48
Семенова Л.II. Снабжение хлебом Петербурга в XVIII в.: Правительственная политика // Петербург и губерния: Историко-этнографические исследования. Л., 1989. С. 5-7.
49 См. напр.: Кизеветтер A.A. Посадская община. С. 365; Стол пинский II.II. Старый Петербург. Петропавловская крепость. С. 14; Предтечспский A.B. 1)
Основание Петербурга. С. 22; 2) Население и быт Петербурга. С. 128; Павленко ПЛ. 1) Развитие металлургической промышленности. С. 213; 2) Петр Великий. М., 1994. С. 521, 523; Кочни Г.Е. Население Петербурга. С. 94-96.
50 См., напр.: Маародип В.В. Основание Петербурга. С. 83-85; Некрасов Г.А. Основные этапы. С. 109; Данченко В.Г. Губернская реформа Петра на Северо-Западе России: Административное управление Санкт-Петербургской губернией. Дис. . канд. ист. паук. СПб., 1995. (АрхивСИбИП РАН. Фонд диссертаций. Д. 270). С. 164; Будка A.A., Шабушш A.B. История медицины Санкт-Петербурга. XVII1 век. СПб., 2002. С. 31—32; Яигфельдт Б. Шведские пути в Сапкг-Петербург: Главы из истории о шведах на берегах Невы / Перевод с шведского Ю.Н. Беспятых. Стокгольм, СПб., 2003. С. 56.
51 Булыгнн H.A. Монастырские крестьяне России. С. 143.
52 Мавродип В.В. Основание Пе1ербурга. С. 83-87.
53 Некрасов Г.А. Основные этапы гражданского. С. 110.
54 Овсянннков 10.М. 1) Доминико Трезипп. С. 27, 34; 2) Великие зодчие Санкт-Петербурга. С. 34-35, 40-41.
55 Овсянников 10.Л/. 1) Доминико Трезинп. С. 34; 2) Великие зодчие Санкт-Петербурга. С. 40-41.
56 В документе говорится об отправке к ПЛ. Яковлеву на Олопец с р. Сяси от П.Ю. Татищева четырех резчиков. О присгллке работников в Петербург здесь речи не идет (ITA ВМФ. Ф. 223. On. I. Ед. хр. 7. Л. 24-25).
51 Данченко В.Г. Губернская реформа Петра. С. 162. tü
1 Данченко В.Г. Первый губернатор Петербурга // Диалог. 1988. № 16. С. 27. 59Данченко В.Г. Губернская реформа. С. 164.
60 Агеева О.Г. 1) «Величайший и славнейший более всех i радов в свете». С. 98; 2) Глад, мор и потоп? За фасадом петровского «парадиза» // Родина. 2003. № 1. С. 28.
61 Агеева О.Г. «Величайший и славнейший более всех градов в свете». С. 79; См. об этом также: Агеева О.Г. 1) Петербургские слухи // Феномен Петербурга: Труды Международной конференции, состоявшейся 3-5 ноября 1999 г. во Всероссийском музее А.С.Пушкина. СПб., 2000. С. 301; 2) Глад, мор и потоп. С. 27.
62 Агеева О.Г. Величайший и славнейший. С. 80-81; См. об этом также: Агеева О.Г. 1) Петербургские слухи. С. 301-303; 2) Глад, мор и потоп. С. 28.
63 Аннспмов E.B. 1) Первейший зодчий. С. 16; 2) Юный град. С. 108-109.
64 Аннсимов E.B. 1) Время петровских времен. Л., 1989. С. 131-132; 2) Юный г рад. С. 95-97, 108-109.
65 Аннсимое, Е.В. Юный град. С. 105-106. 06 Там же. С. 107. ,
67 Там же. С. 109.
68 Там же. С. 106, 109-1 10. f Там же. С. 112.'
Лунное С.II. История строительства Петербурга. С. 78-80. 71 Агеева О.Г. «Величайший и славнейший более всех градов в свете». С. 80, 98. 1" Например: Мавроднн В.В. Основание Петербурга. С. 84; Овсянников Ю.М. 1) Доминико Трезипи. С. 33; 2) Великие зодчие Санкт-Петербурга. С. 40; Аннсимов Е.В. Юный град. С. 108; Буровский A.M. Петербург как географический феномен, СПб., 2003. С. 67; Титлестад Т. Царский адмирал. Корнелиус Крюйс на службе у Петра Великого. СПб., 2003. С. 50; Марсден К. Северная Пальмира: Первые дни
Санкт-Петербурга. M., 2004. С. 45; Морозова A.A. Гербель Н.Ф. Городской архитектор Санкт-Петербурга. 1719-1724 гг. СПб., 2004. С. 10-11; Jones R.E. Why St. Petersburg? In: Peter the Great and the West: New perspectives. Ed. by L. Hughes. London, 2001. P. 189.
73 Jlynnoa C.II. История строительства Петербурга. С. 79-81; Кочни Г.Е. Население Петербурга. С. 94-95; Мавроднп В.В. Основание Петербурга. С. 84; Аниеимов Е.В. Юный град. С. 108-109.
74 Агеева О.Г. «Величайший и славнейший более всех градов в свете». С. 80; Аниеимов Е.В. Юный град. С. 109.
75 См., например: Петров 11.11. История Петербурга. С. 41-70; Предтеченский A.B. Население и быт Петербурга. С. 128-132; Лунное СЛ. История строительства Петербурга. С. 77-98; Семенова JI.II. Рабочие Петербурга. С. 36-210.
76 [Кротов ¡I.A.] Первая кораблестроительная программа Балтийского флота 1703 года// История отечественного судостроения. СПб., 1994. T. I. С. 105.
77 МИРФ. СПб., 1866. Ч. III. № 353/В. С. 240.
78 ПСЗ. СПб., 1830. T. IV. № 2427. С. 739-740.
79 Семенцов C.B. Градостроительное законодательство Санкт-Петербурга в 1703— 1724 гг. // О г Нарвы к Пиштадту: петровская Россия в годы Северной войны 1700— 1721 гг. / Сб. матер. Всероссийской научи, конференции, посвященной 280-летию со дня заключения 11иштад1Сокого мира. СПб., 2001. С. 73.
80 ДГ1ПС. СПб., 1883. T. II. Кн. II. № 759. С. 216-218; Кп. I. № 506. С. 409-411; См., напр.: Петров ПЛ. История Санкт-Петербурга. С. 71, 613-614. Примеч. № 169; Кочгш Г.Е. Население Петербурга. С. 96-97; Сукноваюв А.Е. Экономическая жизнь Петербурга. С. 58; Лунное СЛ. История строительства Петербурга. С. 85-86; Грач АД. Археологические раскопки в Ленинграде. С. 28; Семенова JI.II. 1) Рабочие Петербурга. С. 24; 2) Быт и население Санкт-Петербурга. С 5; Мавроднп В.В. Основание Петербурга. С. 85; Некраеов Г.А. Основные этапы. С. 110; Агеева О.Г. «Величайший и славнейший более всех градов в свете». С. 110; Аннсимов Е.В. Юный град. С. 311; Буровскнй A.M. Петербург как географический феномен. С. 68.
81 Семенова ЛЛ. Рабочие Петербурга. С. 40.
82 Там же. С. 37-38.
83
Кошелева O.E. Люди Санкт-Петербургского острова Петровского времени. М., 2004. С. 16, 53-76, 88-89, 235-264.
84 ПСЗ. СПб., 1830. T. IV, V, VI, VII.
85 ПиБПВ. СПб., 1887-М., 2003. T. I-XIII.
86 ДППС. СПб., 1880. T. I - 1883. T. IV: Кн: I, II.
87 Архив СГ16ИИ РАН. Ф. 181. Он. 1. Нд. хр. 5886; ОР РГБ. Ф. Пазухипа. Ид. хр. VII. 47; Андреева Е.А. 1) Работные люди Петербурга (1703-1711 гг.) // Петровское время в лицах-2002. СПб., 2002. С. 10; 2) Кто строил Петербург в 1703 г.? // Меншиковские чтения-2004. СПб., 2004. С. 12; Петербург в эпоху Негра I: Документы в фондах и коллекциях Научно-исторического архива Санкт-Петербургского института истории. Каталог / Авторы-составители: Г.А. Андреева, Т.А. Базарова, Г.А. Победимова, Ю.Б. Фомина. Вып. 1. СПб., 2003. № 5. С. 9. bS
Павленко ПЛ. 1) Полудержавный властелин: Историческая хроппка о жизни сподвижника Петра Первого А.Д. Мепшикова. М., 1991. С. 343; 2) Мепшиков: Полудержавный властелин. М., 1999. С. 310; Щервачеико В.П., Бредихин ВЛ.,
Филиппов C.B. Род Меншиковых в истории России. СПб., 2000. С. 18.
КО
Глаголева АЛ. Повседневные записки князя А.Д. Меншикова: К изучению материалов Мешпиковского архива// Проблемы источниковедения. М., 1956. T. V. С. 162.
90 Там же. С. 162-163.
91 РГАДА. Путеводитель. М., 1999. Т. 4. С. 300.
92 РГАДА. Опись ф. 198; Глаголева А.П. Повседневные записки киязя А.Д.Мепшикова. С. 165-167.
93 РГАДА. Ф. 198. Од. хр. 31, 1189.
94 Там же. Ед. хр. 63. JI. 264; Глаголева А.П. Повседневные записки князя А.Д. Меншикова. С. 167.
95 Пекарский Il.il. История ими. Академии паук в Петербурге. СПб., 1870. Т. 1. С. 357.
96 Материалы для истории Императорской Академии паук. СПб., 1900. Т. 10. № 127. С. 79.
97 Архив СПбИИ РАН. Ф. 83. Он. 1. Ед. хр. 7805.
98 IIa сегодняшний день сохранилось 11 книг копий. Книга за 1706-1707 гг. утрачена (Архив СПбИИ РАН. Ф. 83. Он. 2. Кн. 1-11). О том, что эга когшйная книга существовала свидетельствует старая нумерация, согласно которой, книг было 12, а не 11. В последней книге приводится краткое содержание документов за 1698-1711 г., часть из которых на сегодняшний день пе сохранились (Там же. Кн.
И).
Материалы для истории Императорской Академии паук. 'Г. 10. № 127, С. 80, 117, 348, 488; См. об этом также: Пекарский П.П. История ими. Академии наук. С.357-358.
100 Мышлаевский А.З. Предисловие//Сб. ВИМ. СПб., 1893. Вып. V. С. 16. Примеч. 1.
101 Нами обнаружено два акта о передаче бумаг А.Д. Меншикова: от 7 апреля 1880 г. за подписью помощника библиотекаря В.Ламбина и от 28 августа 1910 г. за подписью Б. Модзалевского (Архив СПбИИ РАН. Ф. 83. On. 1. Д. 7806. JI. 32, 33).
102
Путеводитель но Архиву Ленинградского отделения Института истории. М.; Л., 1958. С.13, 356; Фонды и коллекции Архива: Краткий справочник. СПб., 1995. С. 3.
103 Андреева Е.А, 1) Судьба Архива А.Д.Мепшикова // Историческое источниковедение и проблемы вспомогательных исторических дисциплин: К 140-леппо академика П.П.Лихачева (1862-1936) и 100-летию Дома П.П.Лихачева в Санкт-Петербурге: Тезисы докладов конференции, состоявшейся в Санкт-Петербурге 3-5 декабря 2002. СПб., 2002, С. 6-9; 2) Фонды А.Д. Меншикова: Общий обзор и история формирования // Александр Данилович Мепшиков. Первый губернатор и строитель Санкт-Петербурга: Каталог выставки. СПб., 2003. С. 47-51.
104 Фонды и коллекции Архива. С. 23.
105 РГАДА. (D. 199. Он. 1. Портфель 243. Ч. 2.
106 Архив СПбИИ РАН. Ф. 36. Он. 1. Д. 692, 693, 694, 695. С каких документов были сделаны копии, показано в: Петербург в эпоху Петра I. С. 10^16.
107 Архив СПбИИ РАН. Ф. 36. On. 1. Д. 695.
108 Там же. Ф. 83. Он. 1. Д. 7806. Л. 32. т Там же. Ф. 276. Он. 1. Ед. хр. 108.
110 РГВИА. Ф. 456. On. 1.Ед. хр. 1.
111 Архив СПбИИ РАН. Ф. 264 (И.В. Мешалин). On. 1. Ед. хр. 24. п2ПиВПВ. СПб., 1889. Т. II; 1893. Т. 111.
3 Архив СПбИИ РАН. Ф.83. Оп. 2. Д. 1. Л. 131 об.-134 об., 289 об.-293. Еще одна сделанная тогда же копия этих указов отложилась в портфелях Г.Ф. Миллера (РГАДА. Ф. 199. On. 1. Порн})ель 243. Ч. 2.). В конце XVIII в. с них была сделана еще одна копня (Архив СПбИИ РАН. Ф. 36. On. 1. Д. 693. JI. 50-51 об., 115 об,-117).
114 ПиБПВ. Т. III. № 647. С. 55-57.
115 Опубликовавшие инструкцию от 10 апреля А.П. Глаголева и Е.В. Анисимов называют ее автором А.Д. Меншикова (А.П. Глаголева, как уже отмечалось выше, опубликовала документ, хранящийся в «Портфелях» Г.Ф. Миллера. Е.В. Анисимов - находящийся в «Издательском фонде» Архива СПбИИ РАН. Глаголева АЛ. Олонецкие заводы в неркой четверти XVIII века. С. 220; Анисимов Е.В. Юный град. С. 98).
116 Например: Архив СПбИИ РАН. Ф. 83. Оп. 2. Д. 1. Л. 289 об.
117 РГАДА. Ф. 16. On. 1. Ед. хр. 1023.
118 РГАВМФ. Ф. 177. On. 1. Ед. хр. 59.
119 Sveriges Riksarkiv (Stockholm). Kanslikollegium. E VIII; ÄK 243. Defensions-kommissionens arkiv.
120 О пожаре в Зимнем дворце см.: Глинка В.М. Пожар 1837 г. // Эрмитаж: История строительства и архитектура зданий / Под ред. Б.Б. Пиотровского. Л., 1989. С. 186— 192.
121 Там же. Ф. 237. On. 1. Часть 2.
122 Архив СПбИИ РАН. Ф. 181. ш Там же. Ф. 10.
124 ГАВО. Ф. 496.
125 РГАДА. Ф. 26. Оп. 1.4.2. Ед. хр. 4817.
126 Там же. Ф. 198. Ед. хр. 79.
127 Там же. Ф. 199. On. 1. Портфель 150. Ч. 17. № 4.
128 РГИА. Ф. 467. Оп. 2. Кн. 35а. Л. Зб^И. 1
Там>ке Л. 36 об.-38 об.; Ср.: Овсянников Ю.М. Доминико Трезини. Приложение IV. С. 210-211.
130 Там же. Л. 9-10.
131 ОР РНБ. Ф. 166. Он. 1. Ед. хр. 295 (Q.124).
132 Там же. Ф. 777. Оп. 3. Ед. хр. 535.
133 МИРФ. СПб., 1865. Ч. I, II; 1866. Ч. Ill; 1867. Ч. IV.
134 История русского флота. Период Азовский / Сост. С.И. Елагин. СПб., 1864. Приложения. Ч. II.
135 Сб. ВИМ. СПб., 1892. Вып. I: Северная война. Документы 1705-1708 гг. / Предисловие и публикация документов Д.Ф. Масловского.
136 Походные журналы [Петра I]. 1706-1712 гг. СПб., 1853-1855; Книга Марсова или Воинских дел от войск царскаго величества российских во взятии нреславных фортификацей, и на разных местах храбрых баталий учиненных над войски его королевского величества свейскаго. С первого сапктпетербургскаго 1713 года издания вторым тиснением напечатанная. СПб.: тип. при Морском шляхетном кадетском корпусе, 1766; Журнал, или Поденная записка. Петра Великого с 1698 г., даже до заключения Нейштатскаго мира. СПб., 1770; Журнал гоеударя Петра 1 с 1695 по 1709, сочиненный бароном Гизеном // Собрание разных записок и сочинений, служащих к доставлению полнаго сведения о жизни и деяниях государя императора Петра Великого, изданное трудами и иждевением Федора Туманского. СПб., 1787. Ч. 111.
137 Вебер Ф.-Х. Записки Вебера о Петре Великом и его преобразованиях / Перев., предисл. и примеч. Г1.П. Барсова // Русский архив. М., 1872. Вып. 6. Стб. 10571168; Вып. 7/8. Стб. 1334-1457; Вып. 9. Стб. 1613-1707; Витворт Ч. Донесения Ч. Витворта сгатс-секретарю С. Джону. 1712 год // Донесения и другие бумаги английских послов, посланников и резидентов при русском дворе с 1711 г. по 1719 г. // Сб. РИО. СПб., 1888. С. 1-257; Описание. столичного города С.-Петербурга. / Пер. с нем. Е.Э. Либталь, предисл., пауч. ред. и коммеш. С.П. Луппов // Белые ночи. Л., 1975. С. 197-247; Точное известие. о. крепости и городе Санкт-Петербург, о крепостце Кропшлот и их окрестностях. // Беспятых ¡0.11. Петербург Петра 1 в иностранных описаниях: Введение. Тексты. Комментарии. Л., 1991. С. 47-90; Эрепмальм Л.Ю. Описание города Петербурга вкупе с несколькими замечаниями // Там же/ С. 91-101; Вебер Ф.-Х. Из книги Ф.-Х. Вебера «Преображенная Россия» (ч. 1): Приложение о городе Петербурге и относящихся к этому замечаниях // Там же. С. 102-138; Хавен П. фон. Путешествие в Россию // Беспятых Ю.Н. Петербург Анны Иоанновны в иностранных описаниях: Введение. Тексты. Комментарии. СПб,,' 1997. С. 303-384; 10cm 10. Записки Юсга Юля, датского посланника при Петре Великом: 1709-1711 // Лавры Полтавы: Юст Юль, Оттон-Антоп Плейер. М., 2001. С. 9-355; Беспятых Ю.Н. 1) Введение // Беспятых Ю.Н. Петербург Петра 1. С. 4, 20; 2) Иностранные источники по истории России первой четверти XVIII в. (Ч. Уитворт, Г. Грунд, Л.Ю. Эренмальм). СПб., 1998. С. 225; 3) Введение // Беспятых Ю.Н. Петербург Анны Иоанновны. СПб., 1997. С. 23.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Начало строительства Петербурга: обеспечение работными и мастеровыми людьми в 1703 - 1712 гг."
Заключение
Материалы диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы.
В истории строительства раннего Петербурга выделяются два этапа: с 1703 по 1706 гг. и с 1707 по 1712 гг. На первом этапе все петербургские объекты были сосредоточены в руках А.Д. Меншикова. Губернатор осуществлял непосредственное руководство работами через общегосударственные или общсгубернские административные структуры, главным образом, военные, для которых строительство города в Невской дельте было лишь одной из задач. В эти годы квалифицированная и неквалифицированная рабочая сила распределялась единой разнарядкой на три города Ппгерманландской губернии (Шлиссельбург, Петербург и Нарву). На втором - объекты адмиралтейского ведомства в Петербурге перешли в сферу управления адмирала Ф.М. Апраксина. С этого времени часть административных структур (например, Семеновская приказная палата) отошла от вопросов так или иначе связанных со строительством Петербурга, другие же, в первую очередь это Канцелярия городовых дел, сосредоточились только на нем. Кроме того, эта Канцелярия стала главным учреждением, отвечавшим за строительные работы в дельте Невы. Наряды рабошых и мастеровых людей, с 1707 г. направлялись только в Петербург.
Через десять лет после своего основания Петербург и его пригороды занимали значительную, но освоенную лишь частично терриюрию по берегам Невы и Финского залива. В первые 2-3 года строительство велось на Заячьем острове, в части Петербургского (район Троицкой площади) и Васильевского островов (на Стрелке и по берегу Невы напротив Адмиралтейства), на Адмиралтейском острове, на Котлипе (преимущественно в южной его части) и напротив этого острова на берегу Финского залива в Поповой мызе (будущем Петергофе).
К 1712 г. совокупность поселений в Невской дельте простиралась от Котлипа, Кропшлота и Ораниенбаума на западе до впадения Охты в Неву (до Ниепшанца) на востоке, и от Крестовского и Каменного островов на севере до
Пкатерингофа и Ллександро-11евского монастыря (а также Петергофа и Ораниенбаума) на юге.
Укрепления создававшегося в условиях войны юрода были в основном деревоземляпыми, и только на Заячьем острове возвышались частично возведенные в кирпиче три бастиона и три куртины Петербургской крепости. Застройка раннею Петербурга носила хаотичный и но преимуществу слободской характер, элементы плановости еше только намечались. Подавляющее большинство сооружений (к 1712 г. число их составило около четырех тысяч) представляли собой деревянные постройки, по уже началось каменное (с 1710 г.) и фахверковое (с 1711 г.) строительство.
За первое десятилетие было налажено производство строительных материалов: сначала досок, с 1710 г. в окрестностях Петербурга начали изготавливать кирпич. Тогда же были созданы морской порт и биржа и заложен Литейный двор.
Возведение новой российской столицы па малообжитых землях стало возможным благодаря привлечению большого числа квалифицированных и неквалифицированных работников. Неквалифицированные работники (работные люди или, как их еще называли — посошане) состояли из приводимых на срок из разных уездов страны государственных, дворцовых, церковных, помещичьих и вотчинных крестьян, а также из посадских жителей. С апреля по сентябрь они становились основным населением Петербурга. Почти две трети работников набирались из Московской и Казанской губерний. Следовательно, большинство строителей и жителей раннего Петербурга — это представители центральных уездов и посадов.
Организация работ в Невской дельте п механизм обеспечения их рабочей силой были такими же, как на других объектах конца XVII - первой четверти XVIII в. Отличие состояло только в размахе строительства и величине нарядов: в создании Петербурга принимало участие большинство податного населения государства. Так, в 1707 г. из названных в переписи 157 уездных центров, в сооружении города в Невской дельте (поставкой работников или присылкой денег) должны были участвовать 152.
Согласно царским указам, в первое десятилетие существования Петербурга ею возведение возлагалось на около 290 тысяч направляемых на определенный срок работных людей. В реальности же в Невскую дельту было прислано приблизительно 190 тысяч человек.
Помимо них в Невской дельте с 1704 г. трудились и присылаемые по разнарядке мастеровые. Их указная численность в первое десятилетие существования Петербурга составила 13-13,7 тысяч, а фактическая от 10,5 до И тысяч человек. Причем до 1711 г. в будущую столицу и ее окресшости требовались только каменщики, кирпичники и каменоломщики, а с этого года — мастеровые 24 специальностей, подавляющее большинство которых составили плотники и каменщики.
В 1710 г. последовал указ о переселении па постоянное проживание в Петербург' и Петербургский уезд 4720 мастеровых 26 специальностей, причем семейные переселялись с женами и детьми. Из этого числа 2500 человек поступали в ведомство Канцелярии городовых дел, остальные - в Адмиралтейство. В оба ведомства поступали плотники, кузнецы, столяры, портные, резчики, токари, живописцы, бочары, насоспики и еще одна кагегория «к разным, делам». Канцелярию городовых дел в большей степени интересовали каменщики, кирпичники, каменоломщики, гончары, черепичпики, колесники. Исключительно в Адмиралтейское ведомство направлялись прядильщики, пильщики, слесари, фонарщики, котельники, ложники, паяльщики, медники, окопишники. Первое ведомство селило своих переселенцев, как г? городе, па Петербургском острове, так и в уезде - в южной части Ладожского озера, в нынешнем Кировском районе, а также при Невских и Тосненских кирпичных заводах. Мастеровые адмиралтейского ведомства заселяли Адмиралтейский остров в районе нынешней Казанской улицы и окрестности города - на р. Ижоре.
Па 1712 г. в распоряжении Канцелярии городовых дел находилось годных к работе 1095 переведенцев (43,8% от указных), в Адмиралтейском ведомстве - 1226 (60,9%), всего 2321 человек (49,17%).
Следовательно, мастеровых, и присылаемых по разнарядке, и переселенных на постоянное местожительство, в 1704-1712 гг. было от 12,8 до 13,3 тысяч.
Таким образом, достоличпыи Петербург возводили примерно 202,8 - 203,3 тысяч присылаемых по нарядам па сроки и переведенных па вечное житье квалифицированных и неквалифицированных работников.
Помимо них в Невской дельте с 1703 г. трудились солдаты, начиная с 1704 г. отдельные специалисты, прибывшие вне разнарядки, с 1710 г. - шведские пленные. В качестве неквалифицированной рабочей силы сюда присылали турок, татар, чувашей и мордву, а также каторжников. Общая численность этих категорий работников не известна, но, насколько позволяют судить выявленные документы, они составляли лишь незначительный процент от численности из года в год трудившихся в Невской дельте носошап и мастеровых, поэтому соответствующие сведения не способны сколько-нибудь существенно повлиять на статистические выкладки. Следует также отметить, что мастеровых, преимущественно плотников, ежегодно, начиная с 1705 г., присылали в петербургское Адмиралтейство: от 500 до 1000 человек в год. Однако они были заняты главным образом па сооружении судов и не привлекались к строительству городских объектов.
Создаваемые властями условия труда и быта первых строителей Петербурга не отличались от условий в друг их малообжитых регионах. Специфика же работы в Невской дельте была связана главным образом с климатическими условиями, и, особенно в первые годы, с военными действиями.
На месячное содержание одного посошанина власти предполагали собрать с податного населения страны в 1704-1707 и 1712 г. по рублю, в 1708-1711 I г. - по 83 копейки. Из них часть удерживалась на покупку провианта (в разные годы от 40 до 50%), остальное выдавалось деньгами. Обеспечение денежным и хлебным жалованьем неквалифицированной рабочей силы па строительстве Петербурга в 1704-1712 гг. должно было обойтись государству в 591 207 руб. 52 коп. В действительности же денежные и провиантские поставки для первых строителей будущей столицы выполнялись лишь па 40-60%, то есть в среднем посошапе стоили стране приблизительно в 295 тыс. руб.
Мастеровые, как и работные люди, получали денежное и хлебное жалованье. Однако, в отличие от носошап, их денежное жалованье состояло из кормовых денег и годового оклада. Размер денежного жалованья зависел ог квалификации и специализации работника: так, токари и конопатчики получали больше, чем плотники, столяры или кузнецы, но меньше, чем каменщики и кирпичники. Незаписные рядовые получали только кормовые деньги (от 78 кон. до 1 руб. в месяц). Записные кроме этого получали еще и оклад (4-5 руб. в год). В среднем незаписным специалистам платили от 9 до 12 руб. в год, записным - 12-15 руб., десятникам и подмастерьям - 15-24 руб. Размер денежного жалованья мастеровых, переселенных в Петербург и уезд на постоянное местожительство, вне зависимости от квалификации и специализации назначался единым — по рублю в месяц. Однако поскольку на объектах, подведомственных Канцелярии городовых дел, зимой обычно работы не было, ее специалистам жалованье платили только шесть месяцев, тогда как адмиралтейским - круглый год.
Состав назначаемого посошанам и мастеровым провианта был таким же, как на других, отдаленных от центральных городов и уездов, объектах (Олонецкой и Воронежских верфях, Олонецких Петровских заводах), но значительно скуднее, чем, например, на казенных мануфактурах в Москве.
Средняя норма провианта податного населения в первой половине и в середине XVIII в. составляла два пуда зерновых в месяц (32,76 кг). Хлебное жалованье направляемых в первые годы XVIII в. в Петербург, Шлиссельбург и Нарву посошан было выше, чем в среднем по стране: в 1704-1707 гг. работные люди первых перемен получали только хлебное жалованье, состоящее из 38,66 кг муки, сухарей и толокна, а также по 1,23 кг чеснока и соли в месяц. Хлебное жалованье работных людей, получавших также и деньги, состояло из 35,2 кг муки и крупы в месяц. Размер и состав хлебного жалованья мастеровых был примерно таким же, как и у посошан, а иногда даже меньше. Предполагалось, что квалифицированные работники смогут сами обеспечить себя провиантом на выдаваемое им денежное жалованье.
Рабочий день квалифицированных, как и неквалифицированных, работников напрямую зависел от продолжительности светового дня: 15-17 часов в летнее время (за вычетом обеденного перерыва - 12-14 часов) и в зимнее - 12-14 часов, из которых на труд отводилось 11-13 часов.
Условия жизни мастеровых уже с первых лет существования Петербурга были лучше, чем у работных людей. Во-первых, для мастеровых специально сооружали жилье, а посошаие сами возводили свой кров. Во-вторых, с 1704 г. для масти квалифицированных работников строили игзбы, тогда как посошаие в первые годы жили в шалашах и землянках. Через десять лет после основания Петербурга, мастеровые, живущие в городе постоянно или несколько лет, имели свои дворы, па которых находилась отапливаемая печыо изба с сенями, а иногда - даже баня. Переселяемым па постоянное проживание специалистам сооружали избы и хозяйственные постройки. На каждую ссмыо определялось более шести с половиной гектаров земли. Следовательно, небольшой размер денежного и хлебною жалованья должен был компенсироваться за счет ведения ими хозяйства: разведения скота, птицы, разбивки огородов и т.д.
Как известно, царственный основатель Петербурга, рационалист 15 отношении жизни и людей, видел в подданных «строительный материал», посредством которого воплощал в жизпь свои идеи. Тем не менее, Петр I не имел склонности тратить этот «материал» впустую. Безусловно, сознавая, что быстрота создания «парадиза» или «рая земного» (как монарх называл Петербург в письмах к Л.Д. Меншикову) была напрямую связана с наличием в Невской дельте зпачтельпого количества здоровой и трудоспособной квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы, царь принял ряд мер по устройству жилья для мастеровых, выделению денег для обеспечения работных людей денежным и хлебным жалованьем из других доходных статей, например, из соляного сбора, определению для посошан рыбьего жира, включению в их рацион чеснока, сооружению специальных мест для заболевших и т. д.
Кроме того, исследование показало, что приводимые в иностранных источниках личного происхождения цифры потерь на строительстве Петербурга сильно преувеличены. Это связано, в первую очередь с тем, что авторы мемуаров и записок исходили из гораздо большей численности пригнанных на берега Невы людей, чем это 6i.uk) па самом деле. Представляется также завышенной приводимая в историографии цифра погибших в 100 тысяч человек за первые 1015 лет существования города. Если принять ее за истинную, то тогда следовало бы признать, что погибла половина пришедших в Невскую дельту работников. Между тем самый высокий процент потерь, встречающийся в документах, — 13,25%. Создание же мифа о городе, построенном на костях его первых строителей, связано, отчасти, с обнаружением в 1710—1720-х гг. фрагментов захоронений допетровского времени, принятых за останки первых строителей Петербурга.
В целом следует констатировать, что в 1703-1712 гг. в Невской дельте были построены не просто крепостные укрепления для обороны против шведов, а вырос город, являвшийся не только крупным морским и торговым центром России, но и ставший фактической столицей российского государства.