автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Наградная система государства как компонент политической культуры

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Демин, Александр Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Наградная система государства как компонент политической культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Демин, Александр Леонидович

Введение.

Глава 1. Награда в системе ценностных ориентаций государства и общества.

1.1 Награда как социально-политический феномен общественных отношений.

1.2 Место награды в системе общественных ценностей.

Глава 2. Наградная система государства: сущность, функции, социальная роль.

2.1 Генезис, сущность и структура наградной системы.

2.2 Функции и социальная роль наградной системы в современном российском обществе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Демин, Александр Леонидович

Российские реалии свидетельствуют, что одна из главных задач, стоящих перед гражданами нашей страны - создание правового государства, открытого общества. Осуществление данной задачи находится в противоречии с действительностью, с политической и экономической жизнью.

В условиях крушения социалистического государства, когда во главу угла ставилось получение прибыли без учета ее источника, многие факторы, ранее весьма активно влиявшие на социальные процессы, резко уменьшили свою значимость. К ним относятся идеологические, моральные, социальные, оценочные, ценностные факторы. При создании новой системы хозяйствования ставится задача удовлетворения потребностей человека, при этом исключительно материальных потребностей, и почти полностью отметаются моральные, идеологические, культурные факторы. Между тем мировой опыт показывает, что ни одна большая проблема - а именно таковой является задача преобразования великой державы, к которым относится Россия - не решается без привлечения, мобилизации всех или большинства сторон человеческой сущности. Необходимо отметить, что социалистическое государство умело использовать эти факторы для мобилизации людей на решение государственных, политических задач.

Нынешняя напряженность и конфликтность, существующие в российском обществе, имеют своей причиной игнорирование не только материальных, но и моральных потребностей человека, социума. Во многом кризисное состояние общества требует всестороннего осмысления и взвешенного выбора социальных технологий, формирования новых ценностных ориентиров с учетом традиций и реалий российской жизни.

Построение правового государства и открытого общества в России возможно лишь на основе широкой общественной поддержки тех инновационных процессов, которые связаны с переходом к демократической системе, основанной на свободе, демократии, либеральных общечеловеческих ценностях, в то же время учитывающих специфику российского общества, своеобразие многовековой истории России.

Одной из важных социальных технологий, которую необходимо привлечь в качестве средства выхода из создавшейся критической ситуации является взвешенное формирование и применение системы вознаграждения человека за его труд на благо общества, за заслуги перед обществом и государством. Очень трудно, а часто невозможно добиться мобилизации интеллектуальных и физических ресурсов на решение социальных и общегосударственных, общественно значимых задач без создания стройной и понятной многим системы стимулов, среди которых важную роль играют идеологические и моральные. Проблема здесь смыкается с проблемой создания системы социальных и государственных приоритетов, которая в нынешних российских условиях далеко не решена.

Одним из рычагов, способных воздействовать на социальные процессы и формировать новые социальные ориентиры, имеющие государственную и общественную значимость, является создание сбалансированной наградной системы государства. Это тем более важно, что в нынешних условиях, как граждане России, так и ее государственные деятели самого высокого ранга начинают отчетливо понимать, что улучшение жизни граждан, создание современной экономики, системы образования и здравоохранения невозможны без влияния, воздействия и заботы государственной власти. Не подлежит сомнению, что в кризисные, переломные эпохи государство должно быть сильным, авторитетным, как внутри себя, так и на мировой арене.

К атрибутам государства, по которым его оценивают и составляют впечатление, относятся парламент, вооруженные силы, герб, флаг, гимн, а также наградная система. Очевидная для всех задача преобразования государства с целью его успешного функционирования в новых условиях затрагивает и наградную систему, которая, как важный атрибут, также должна быть трансформирована. Это связано и с тем, что она является правовым механизмом поощрения граждан России за воинскую доблесть, за трудовые и научные достижения, за общественную и культурную деятельность. Перечисленные сферы человеческого бытия являлись актуальными во все времена существования цивилизации, особенно актуальны они теперь, в период системного кризиса российского общества. Актуальность темы исследования заключаются в следующем: во-первых, процесс формирования новой наградной системы должен быть реформаторским, учитывающим новации внутри государства - его новые цели и приоритеты; во-вторых, данный процесс должен быть взвешенным, учитывающим национальные традиции наградной системы Российского и советского государств, реалии нынешней России, а также то лучшее, что накоплено мировым опытом и многократно проверено временем; в-третьих, при создании наградной системы необходимо учитывать, что перед обществом, народом, государственными органами стоит задача построения правового государства. Так как указы о создании новых наград являются правовыми актами, существует серьезная проблема органичного встраивания наградной системы в правовую систему государства; в-четвертых, необходимо определить место наградной системы в системе социальных и общечеловеческих ценностей, а также место наградной системы России среди наградных систем других государств; в-пятых, наградная система - феномен не только политологический, но и социальный, и культурологический. В условиях кризиса культуры, крушения прежних приоритетов наградная система - один из инструментов создания новой системы ценностей.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе крайне мало специальных работ, посвященных анализу тех или иных наградных систем, тем более её системному анализу. В то же время диссертант опирался на исследования, явившиеся определенным заделом для анализа наградных систем прошлого и современности, проведенные по ряду направлений.

История создания наград изложена в работах следующих исследователей: Багаева В.П. [2]; Балязина В.Н., Дурова В.А., Казакевича А.Н. [5]; Всеволодова И.В. [19]; Дурова В.А. [35; 36; 39]; Керсновского А.А. [55]; Конева В.Н. [60]; Кузнецова А.А. [67; 68]; Леонова О.Г. [79]; Можейко И.В. [87]; Перминова П.В. [105]; Рощина Л.В. [117]; Спасского И.Г. [129]; Ульянова И.Э. [137; 138]; Чепурнова Н.И. [143], Шувалова В.П. [150]. Вопросы геральдического оформления наград затронуты в публикациях: Ражнева Г.В. [114]; Ульянова А. В. [136]; Хорошкевича А.Л. [141]. Глубокие, обстоятельные обзоры и анализ наградных знаков с точки зрения фалеристики выполнили: Бурков В.Г. [11; 12]; Володин А.Н., Мерлай Н.М. [17]; Доманк А.С. [30]; Доценко В.Д. [31]; Дуров В.А. [36-39]; Ильинский В.Н. [50;51]; Кузнецов А.А. [69], Куценко А.Н., Смирнов Ю.Д. [72]; Лапин В.П. [74]; Петере Д.И. [106; 107]; Серков С.Р. [120-124]; Спасский И.Г. [129]; Чепурнов Н.И. [143]; Шишков С.С., Музалевский М.В. [149]. Наградные знамена рассматривались в работах по вексиллологии: Дегтярева А.Я. [27]; Зайцевой Л.П. [43]; КривкоВ.А. [66]; Шевякова Т.Н. [145]. Наградные элементы в униформе исследованы в трудах: Бегуновой А.И. [7]; Доценко В.Д. [32]; Охлябинина С.Д. [102]. Анализ орденов и медалей различных стран проводили: Розанов О. Н. [115]; Спасский И.Г. [129]. Роль наград как социального фактора исследовали: Артамонов Д.Н. [2]; Волков С.В. [16]; Колоницкий Б.И. [58]; Мурашев Г.А. [88]; Шепелев Л.Е. [147; 148], Эльдарова Р.Б. [21]. Философско-политологический аспект рассмотрен в работах Ильина В.В. [49], Пусько B.C. [109]. Правовые основания существования наград исследовали: Матузов Н.И., Малько А.В. [110]. Систематизацию существующих работ по орденам и медалям провели: Бурков В.Г. [12], Глейзер М.А. [22]. Награды как культурный феномен рассмотрены в исследованиях: Косаревой А.В. [64], Суханова И.П. [130],

Щукиной Е.С. [152]. Ряд аспектов рассмотрели некоторые зарубежные исследователи: Bigoszewska W. [153]; Стойчев И.В. [154]; Gnadagnini Е., Gnadagnini D. [155]; Hezfurth D. [156]; Hieronimussen P. [157]; Klenau A. [158]; Niemann D. [159]; Петров Т. [160]; Pulec V. [161]; Тодорови11 H. [163]; Vernon S.B. [164].

Перечисленные работы представляют собой значительную теоретико-методологическую и фактологическую ценность, в том числе для данного исследования. Вместе с тем, в научной литературе нет специальной работы, содержащей комплексный анализ наградной системы как социального и политологического феномена. Изучение научной и научно-публицистической литературы, материалов конференций и других работ позволяет сделать вывод о том, что философско-политологические основы наградной системы государства, рассматриваемой в контексте политических и социальных процессов, не изучены. Сегодня возникла необходимость всесторонне исследовать условия, характер, пути, направления формирования наградных систем ведущих государств, и, в частности, наградной системы Российской Федерации. Все это и обусловило определение целей и задач данного исследования, его объекта и предмета. Цель и основные задачи диссертационного исследования: проведение философско-политологического анализа наградных систем; исследование сферы приложения, места и функций наград и наградной системы государства; рассмотрение генезиса наградных систем на различных стадиях развития политической системы; рассмотрение методологических аспектов наградной системы государства, выделение её особенностей на современном этапе общественного развития; выявление идеологических, политических, исторических, социальных аспектов наград и наградной системы государства в иерархии ценностных ориентаций общества; выявление взаимосвязи наградной системы государства, социума и культуры, раскрытие её внутриполитической и внешнеполитической роли.

Объект исследования - наградная система государства как феномен политических, социальных и культурных отношений субъектов исторического процесса различных политических систем.

Предмет исследования - генезис, сущность, функции наград и наградной системы государства как философско-политологическая проблема. Научная новизна философского исследования: определяется целью, предметом и теми задачами, которые решались в ходе настоящего исследования, так как новым является сам факт проведения философского, политологического, социального, правового и культурного анализа наградной системы; заключена в анализе, обобщении генезиса наградной системы как единства идеологических, политических, исторических, правовых, институциональных и моральных аспектов и соответствующих им норм, характеризующихся индивидуальностью иерархического положения; в работе исследованы особенности развития наградной системы государства в различных моделях государственного устройства, политических системах и режимах; выявлена специфическая роль социокультурных механизмов, участвующих в формировании наградной системы государства; раскрыты социально-политические условия и тенденции формирования наградной системы государства; рассмотрена национальная специфика формирования наградной системы России в соотношении с наградными системами других государств.

Методологической основой диссертационного исследования являются стратификационный, аксиологический, институциональный подходы. Для разработки частных подходов использовались методы сравнительного и логического анализа и теоретического обобщения литературы и источников, методы структурно-генетического и системного анализа и синтеза. Построение работы при анализе государства различного устройства основано на использовании методов восхождения от частного к общему и наоборот, в силу диалектической взаимосвязи части и целого в исследуемом объекте.

Учитывая исходно комплексный, динамический характер наградной системы как одной из составных частей системы ценностей государства и социума, методологический остов исследования составили принципы единства исторического и логического, связанности абстрактного и конкретного, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности.

Эмпирическую базу исследования составили материалы из различных монографий, в частности: Буркова В.Г. [12], КолоницкогоБ.И.[58]; Спасского И.Г. [129]; Ульянова А. В. [136]; Шепелева JI.E. [147]. Использовались материалы конференции «10 лет восстановления геральдической службы в России» [89]; материалы журнала «Гербовед», издаваемого Русской Геральдической Коллегией; журналов «Кавалер», «Военно-исторический журнал», «Родина».

Стремительно меняющаяся политическая обстановка в России приводит к тому, что эмпирические материалы быстро становятся устаревшими. Тем не менее, в ходе исследования сделана попытка выявить тенденции развития наградной системы для понимания динамики перехода общества к качественно новому состоянию, который неизбежно влечёт изменения в динамике развития и облике наградной системы государства.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что материалы проведенного исследования, составившие основу диссертации, и сделанные в ней выводы могут представлять интерес политико-административных структур различных уровней, занимающихся вопросами материального и морального стимулирования социальных групп, отдельных личностей, а также изучением социально-политических процессов в России. Основные выводы и ряд положений могут быть применены в ходе выработки взвешенной сбалансированной наградной системы Российского государства в условиях создания открытого общества, для составления ценностных концепций его развития. Они также могут быть использованы при подготовке научно-методических пособий и учебных программ по курсам философии, политологии, социологии, культурологии, истории.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры политологии МГТУ имени Н.Э. Баумана. Некоторые результаты исследования получили отражение в выступлениях на международных научных конференциях: «Энгельмейеровские чтения» 2001, 2002 2003 гг., «Идеология, политика, культура» и в публикациях автора.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение и библиографию.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Наградная система государства как компонент политической культуры"

Выводы ко 2 главе. В начале данного исследования было определено, что наградная система государства - это совокупность всех его наград и поощрений. В ходе исследования показано, что любая награда, независимо от времени и места её возникновения, создаётся и существует для выполнения определённых социальных функций, которые могут различаться в зависимости от эпохи, конкретных исторических условий и т.п. В свою очередь, наградная система объединяет и структурирует все награды государства, составляя, таким образом, политический институт, обеспечивающий реализацию социальных функций наград. При этом наградная система в ходе функционирования выступает в качестве средства, инструмента и ресурса государственной власти и политики государственной власти и политики, участвуя в формировании класса, элиты, касты, социальных групп, субкультур, являясь структурирующим механизмом, даже если в ней лишь несколько наград. Во внесословном обществе наградная система в ходе функционирования устанавливает иерархию среди лиц, удостоенных государственных отличий. Представляя собой механизм создания преимуществ, льгот, придания нового статуса, перевода в иное сословие, наградная система составляет при этом часть государственного механизма, а также следующие феномены: политический, социальный, правовой, культурный.

Существование наградной системы в том или ином виде присуще практически всем государствам. Отражая, сохраняя и поддерживая традиции государства и нации, наградная система является важным политическим и национальным символом, причем эту роль играет как система в целом, так и ее составные части. Благодаря этому наградная система, как и любая награда в её составе, повсеместно выступает в качестве неотъемлемого и устойчивого атрибута государства. Входя составной частью в базовую политическую культуру, наградная система государства является условным образом государства, выполняющим объединяющую и мобилизующую роль, а также средством агитации. Наградная система приобщает людей к государственной политике, хотя участие в ней может и не осознаваться индивидуумами, способствует их взаимодействию с государственными институтами, формированию определённого мнения о политических объектах, о социальной справедливости и является составной частью системы распределения почестей, благ и льгот. В структуре ценностных отношений политической культуры наградная система участвует в формировании политических убеждений, традиций, идеалов, чувств. Поскольку награды относятся к «позитивным» ценностям, наградная система выступает как компонент системы ценностей государства и общества, представляя собой «прозрачную», в отличие от «черной наличности», систему воздаяния. Её существование объясняется потребностями как политического руководства страной, так и потребностями людей, составляющих социум, то есть наградная система выступает как часть общественного договора и как социальный регулятор, в частности, для преодоления социальных конфликтов, а также социальный механизм и социальный инструмент стимулирования для решения экономических и социальных задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подлинная роль обществоведения как науки состоит в обобщении опыта развития человеческого общества, в оценке и учете объективных факторов развития и разработке разумных мер ответной реакции людей на ход событий. Разработка и освоение новых представлений о государстве, его институтах и механизме их действия позволит изменить, углубить наши взгляды на управление обществом, усилить демократический потенциал философии и политологии. На базе новых представлений может сложиться иное отношение людей к социуму и государству, иная общественная практика.

Комплексный анализ наградной системы как одного из основных государственных институтов позволяет сделать ряд обобщающих выводов.

Во-первых, исследовав наградную систему; можно определить ее как целостный комплекс мер воздаяния, обусловленный объективными закономерностями развития общества, осознанный и постоянно воспроизводимый людьми и властными структурами, и используемый ими для достижения своих целей.

Во-вторых, основой, фундаментом формирования наградных систем в истории человечества являлись потребности социума. Появление, существование и востребованность того или иного типа наград определяется социальным или политическим заказом.

В-третьих, исследование содержательной стороны наградной системы показывает, что одним из наиболее ее существенных факторов является нормативно закрепленная и реализованная справедливость, как обеспечение интересов человека. Она воплощает и продолжает одну из самых прочных функций организованного человеческого общества, связанных с воздаянием за заслуги, олицетворяющую собой идею социальной справедливости. В содержательном плане любая наградная система одним из основных, наиболее «юридических» компонентов включает правовые нормы, смыкаясь с правовой системой. С правовой точки зрения наградная система всегда легитимна. Это государственный институт, который, в отличие от права, не наказывает, а только поощряет (а если надо лишить награды, право включается). В данном случае наградная система выступает как средство социального компромисса.

В-четвертых, наградная система любого государства, являясь частью его политической культуры, какие бы ни имела истоки и историю, неизбежно приходит к выполнению политических функций, отражая идеологию правящих групп. Смена идеологии или самих этих групп часто ведет к трансформации или полной замене наградной системы.

В-пятых, наградная система содержит и транслирует определенные ориентации и установки людей в отношении существующей политической системы в целом, составляющих ее институтов, принципов взаимоотношений отдельного человека, общества и государства. Являясь политическим институтом государства, наградная система участвует в политическом процессе. В наградной практике, при определении заслуг участников политического процесса в той или иной форме, в ходе присвоения, распределения наград определяются приоритеты в политике, мотивация деятельности объекта политики, формируются традиции, стереотипы, обеспечивается реализация интересов в политике. Наградная система при этом выступает как ресурс власти.

В-шестых, наградная система, как и политическая культура, в качестве составных элементов включает в себя сформировавшиеся в течение многих десятилетий и поколений политические традиции и является их носителем. Она помогает определить политическую ориентацию личности, формирует его отношение к политическим ценностям, нормам и идеалам, а также к политике государства, интегрируя в структуру политической культуры психолого-правовые нормы и элементы духовной культуры, а также устойчивые взаимосвязи между ними. Традиции политической культуры поддерживают наградную систему и наоборот. Каждая наградная система органически связана с духовной культурой своей страны, с правовой культурой, нравственностью, идеологией, с общественно-политическими институтами и политическими процессами, политическими традициями, действующими нормами политической практики. Она составляет социальную, политическую, государственную, культурную ценность.

В-седьмых, несмотря на свою относительную стабильность, наградная система, совместно с политической культурой подвержена изменениям, происходящим под влиянием настроений, взглядов, интересов и т.д., которые постепенно могут овладевать широкими слоями населения и приводить к изменениям убеждений, ценностных ориентаций, т.е. к эволюции. Наградная система отражает динамику политических и идеологических процессов в обществе (подъем, бюрократизация, разложение, трансформация).

В-восьмых, наградная система, как объединяющая наиболее типичные признаки, характеризующие политическое сознание и политическое поведение основной массы населения, относится к общей политической культуре, хотя она может обладать внутренней неоднородностью вследствие наличия субкультур. Это приводит к появлению наград или даже их систем наград национальных, социальных и иных групп.

В-девятых, при рассмотрении функций политической культуры, перечисленных в начале исследования, можно сделать следующие выводы: наградная система способствует групповой идентификации граждан с государством, нацией. Данная функция обеспечивает человека пониманием своей групповой принадлежности, ориентирует его на приемлемые способы участия в отстаивании интересов данной общности. У граждан формируется чувство принадлежности к нации, к социальной или профессиональной группе, складываются представления о своих коллективных политических интересах как представителя нации или данной группы; с точки зрения ориентации наградная система, являясь ценностной, снабжает человека принятой в обществе системой политических норм, ценностей и оценок, помогает ему осмысливать политические события и правильно) ориентироваться в них, осознать собственные возможности при реализации прав и обязанностей в конкретной политической системе; наградная система помогает человеку найти свое место в политической жизни и активно влиять на нее, выполняя функцию адаптации; снабжая граждан нормами и образцами, эталонами политического мышления и реагирования на политические события, наградная система участвует в упорядочении действий граждан, структурирует их ценностные ориентации, обеспечивая тем самым нормативное регулирование; участвуя в процессе интеграции, наградная система как часть политической культуры формирует устойчивую социальную базу данного политического строя, обеспечивая усвоение гражданами единых и одинаковых для всех ценностей и образцов поведения. При этом она сплачивает поддерживающие политические силы, сплачивает индивидов в общность, делает возможным их устойчивое политическое взаимодействие в рамках государства и других общих политических институтов, а также является символом целостности государства и сохраняет возможности его взаимоотношений с обществом; функцию коммуникации наградная система реализует, передавая сложившуюся в обществе политическую культуру новым поколениям, осуществляя взаимодействие субъектов и некоторых институтов власти на базе использования общепринятого политического языка, символов, норм, образцов смыслового восприятия политических явлений и поведения, что является необходимым условием разностороннего политического общения и взаимопонимания граждан; наградная система передает индивидам знания и навыки, необходимые для участия в политике и реализации в той или иной системе власти своих возможностей в соответствии с принятыми в государстве нормами, обеспечивая тем самым социализацию, преемственность поколений, целостность политической жизни; снабжая граждан специфическими знаниями, ценностями и образцами поведения, наградная система определяет особенности, конкретные способы и направления их отношения к политике, формирует определенный тип политического поведения, проводя, таким образом, детерминацию явлений в социуме; наградная система как часть политической культуры решает её познавательные задачи, обеспечивая усвоение гражданами необходимых общественно-политических знаний и формирование у них компетентных политических взглядов и убеждений; в ходе реализации нормативно-ценностной функции наградная система задаёт индивидам, группам, обществу в целом определенные нормы, стандарты, ценности, установки политического мышления и поведения, реакции на окружающую политическую среду; фиксирует иерархию политических ценностей; формируя у граждан политическое сознание и навыки политической деятельности, адекватные данной политической системе, наградная система участвует в реализации воспитательной функции политической культуры; наградная система стимулирует участие граждан на решение определенных политических и социальных задач, выполняя мобилизационные функции; наградная система в определенной степени охраняет от разрушения политические традиции и исторические ценности существующего общественно - политического строя, способствует объединению людей на общей политической платформе, то есть реализует защитительную функцию; наградная система в рамках политической культуры позволяет проводить анализ текущего состояния политики на основе существующей наградной практики и делать заключения о вариантах развития тех или иных политических процессов; данная функция является прогностической.

Таким образом, через наградную систему государства, с помощью и посредством выдачи и распределения наград, реализуются все функции политической культуры, хотя очевидно, что роль и место наградной системы являются гораздо более узкими, чем те же характеристики политической культуры.

В-десятых, при формировании наградной системы любого государства максимально учитываются реалии государственной жизни в историческом прошлом своей страны, обычаи, традиции и культура народов, ее населяющих, а также нормативно-правовой опыт других стран и народов. Причиной является то, что во всех существующих наградных системах имеются многие элементы сходства: общность генезиса, единство терминологии, общность источников и др. Естественно, что формирование наградной системы России происходит с учетом опыта царской России, СССР и других стран в этой области.

Стратегическими целями формирования наградной системы Российской Федерации в условиях создания новой системы ценностей, альтернативных наградных систем в стране можно считать создание такого государственного механизма, который бы позволил реально воплотить в жизнь положения Конституции РФ о правах человека. Людям должны быть возвращены притупившиеся чувства коллективизма, поддержки, удовлетворено стремление к социальным благам, к справедливости. Немалую роль в этом может сыграть наградная система государства.