автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Наградные системы в политике и идеологии стран Северо-Восточной Азии

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Розанов, Олег Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Наградные системы в политике и идеологии стран Северо-Восточной Азии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Розанов, Олег Николаевич

Введение.

Глава 1. Генезис и формирование наградных систем в странах СВА.

1.1. Предыстория современных наградных систем

1.2. Награды и пожалования в странах СВА до формирования современных наградных систем.

1.3. Первые ордена и медали в СВА.

1.3.1. Япония.

1.3.2. Китай.

1.4. Формирование современных наградных систем вСВА.

1.4.1. Япония.

1.4.2. Китай.

1.4.3. Корея.

1.4.4. Монголия.

1.5. Некоторые выводы.

Глава 2. Наградные системы стран СВА от Первой до конца Второй мировой войны.

2.1. Первая мировая война и геополитические изменения в СВА.

2.1.1. Япония.

2.1.2. Китай.

2.1.3. Монголия.

2.2. Вторая мировая война и наградные системы СВА.

2.2.1. Маньчжоу-Го и другие японские марионетки в Китае.

2.2.2. Япония.

2.2.3. Китай.

2.2.4. Монголия.

2.3. Некоторые выводы.

3 ) Глава 3. Наградные системы стран СВА в период биполярного мира и «холодной войны».

3.1. Наградная система Японии в оккупационный период.

3.2. Наградная система Японии в период восстановления статуса мировой державы.

3.3. Наградная система Японии как одного из мировых лидеров.

3.4. Наградная система Китайской Народной Республики.

3.5. Формирование наградных систем РК и КНДР.

3.6. Наградные системы РК и КНДР после Корейской войны.

3.7. Наградная система МНР после Второй мировой войны.

3.8. Наградная система Тайваня.

3.9. Некоторые выводы.

Глава 4. Наградные системы стран СВА на рубеже XX - XXI вв.

4.1. Япония.

4.2. Китай.

4.3. Республика Корея.

4.4. КНДР.

4.5. Монголия.

4.6. Тайвань.

4.7. Некоторые выводы.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Розанов, Олег Николаевич

Геополитическая и финансово-экономическая значимость региона Северо-Восточной Азии (СВА), впечатляющие темпы его развития, постоянная вовлеченность в мировые процессы на всем протяжении новейшей истории обусловливают важность изучения исторического опыта и практики решения приоритетных государственных задач властными структурами стран СВА. Весьма значимое место в этом плане занимают наградные системы указанных стран, формирование которых началось с конца XIX в.

Эффективно функционирующая наградная система является неотъемлемым компонентом успешно развивающегося современного государства. Главное предназначение этих систем, обусловившее их генезис и развитие, состоит в содействии мобилизации и объединению усилий как элитарных, так и широких слоев населения на выполнение приоритетных задач, поставленных руководством страны. Они обеспечивают зримое признание и поощрение заслуг граждан в различных областях жизни и деятельности, мужества и отваги, проявленных в интересах своей родины и действующей власти. Исследование и анализ этих систем позволяют лучше понять особенности осуществления на различных этапах правящими кругами политического и идеологического воздействия на свой народ.

Государство, располагая аппаратом и инструментами управления, посредством которых реализует свои полномочия и функции, оказывает целенаправленное влияние на общество и на общественную деятельность, побуждает население следовать определенным нормам и правилам. Во внутренней сфере решаются приоритетные задачи экономики, внутренней безопасности, социального развития; гармонизируется общая обстановка. В области международных отношений современное государство обеспечивает надежную защиту от угроз извне, либо, в соответствии со своими стратегическими установками, внешнюю экспансию, а также в более широком смысле - национальные интересы в политических, экономических, военных, гуманитарных и других сферах; поддержание универсальных и общепризнанных норм международного права и миропорядка в целом. Власть в этой связи нуждается в дееспособных и правильно настроенных инструментах для осуществления государственного управления.

В институтах государственной власти принято различать такие основные составляющие как институциональная, политическая, идеологическая, нормативная, коммуникативная, ценностная1. Наградные системы связаны со всеми из перечисленных составляющих, что подтверждает их важность в структуре государственного управления:

- современные наградные системы прочно входят в число неотъемлемых инструментов государственного управления. Награды учреждаются главами государств, высшими органами законодательной или исполнительной власти; к их же компетенции относятся решения о конкретных награждениях;

- указанные системы используются руководством страны для реализации своих властных функций и государственной стратегии во внутренней и внешней политике;

- данные системы выполняют важную идеологическую функцию. Они являются прямыми или опосредованными проводниками идеологии, основных принципов, идей, концепций и идеалов государства и государственной власти;

1 См. подробнее: Андреев Л.Р. История власти в России. М.: Белый волк - Крафт, 1999; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М.: Омега-Л, 2006. С. 37-38, 48,50,55-56,58; Лобанов B.B. Государственное управление и общественная политика. СПб.: Питер, 2004. С.9-13,17,287; Марченко M.H. Проблемы теории государства и права. М.: Проспект, 2009; Пикулькин А.В. Система государственного управления. М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2007. С. 3-19,56-57; Политические системы и политические культуры Востока / Под ред. А.Д. Воскресенского. М.: ACT; Восток-Запад, 2007; Чиркин В.Е. Опыт зарубежного управления. М.: Юрисгь, 2006. С. 26-35,69, 80-87; Шамхалов Ф.И. Основы теории государственного управления. М.: Экономика, 2003. С. 155-157, 162-164,197-199.

- они также оказывают заметное воздействие на формирование политических норм и нравственных принципов, регулирующих жизнь общества;

- в коммуникативной составляющей данные системы оказывают влияние на отношения между социальными группами и отдельными индивидами, в том числе в связи с их местом в государственном управлении и в общественной иерархии. Наличие того или иного ордена (той или иной степени ордена) может прямо или косвенно свидетельствовать, на какой общественной ступени находится его обладатель. Кроме того, служебное или общественное положение кандидата на награждение определяет (официально или неофициально) уровень награды, к которой он может быть представлен. Наградные системы, таким образом, сохраняют своего рода «элементы сословности» и в нынешних общественных структурах, и в обыденном сознании, поддерживая устойчивость иерархической лестницы в современном обществе;

- в ценностном плане через современные наградные системы выражены наиболее важные для общества ценности; по мере развития этих систем они также входят во взаимодействие с общекультурными ценностями и обычаями, способствуя стабилизации политической системы в целом.

Анализ процесса и результатов формирования и развития современных наградных систем в СВА дает основания квалифицировать их как устойчивый политико-идеологический механизм современного государства и одновременно как комплекс национальных символов, сохраняющих исторические традиции данного региона. Принципиальные положения, касающиеся национальных наградных систем, закреплены в Конституциях. Главным в этих системах является совокупность государственных наград, в первую очередь орденов, медалей, других наградных знаков и почетных званий, которыми глава государства, высшие законодательный или исполнительный органы страны удостаивают своих граждан (подданных) за выдающиеся заслуги в различных областях жизни и деятельности. Сюда же примыкают документы, связанные со всеми вышеуказанными наградами: указы, рескрипты, постановления, положения, правила, свидетельства о награждениях (наградные грамоты и другие наградные документы), а также касающиеся статута награды, принципов отбора награждаемых, порядка и процедур награждения, прав и привилегий награжденных и др.

На всех этапах развития современной государственности в странах Северо-Восточной Азии вплоть до наших дней их властные структуры уделяли и продолжают уделять серьезное внимание совершенствованию наградных систем. Практическая ответственность за это возлагается на правительственные органы и учреждения. Данные системы трансформировались в связи с изменениями общественно-политических формаций в странах СВА и международной обстановки в целом. По мере укрепления государства происходило упорядочивание наградных систем. Закреплялась иерархия наград, шли процессы их специализации.

Исчезновение с политической карты мира (аннексия Кореи Японской империей в 1910 г.) или военно-политическая катастрофа (поражение Японии во Второй мировой войне) сопровождались исчезновением или демонтажем у проигравшей стороны наградной системы как неотъемлемого инструмента и атрибута независимого государства. Вооруженная экспансия Японии в Китае в 1930-1940-х гг. и создание на его территории марионеточных образований сопровождались и экспансией в наградной сфере. Формируя и развивая «независимые» наградные системы у своих сателлитов, Токио по существу создал своеобразный вспомогательный подраздел собственной наградной системы. С появлением в СВА новых государств, решительно вставших на путь независимости (Монголия после Синьхайской революции 1911 г. в Китае; КНДР и Республика Корея после Второй мировой войны), они в сжатые сроки приступали к формированию национальных наградных систем.

Примечательно, что при общей ориентации наградных систем СевероВосточной Азии на собственные нации в целях их мобилизации на решение приоритетных задач, они практически с первых шагов также активно использовались в интересах внешней политики и развития связей с зарубежными государствами. Можно констатировать, что существо и I принципы наградной системы отражают реалии исторического развития страны, ее внутренней и внешней политики, геополитических планов и стратегии.

Предлагаемое к защите исследование осуществлялось на стыке исторической науки с рядом других наук и дисциплин, таких как политология, социология, культурология, геральдика, религиоведение, искусствоведение, фалеристика. Центральное место в этом исследовании занимают наградные системы. Сохраняя естественные связи с практической фалеристикой, они в то же время вышли далеко за ее рамки, поскольку приобрели важное политико-идеологическое, социальное и этнокультурное значение, вписались в общий комплекс механизмов государственного управления. При этом наградные системы исследуются в контексте общеисторического процесса и конкретных моделей государств СВА как часть их политических систем, идеологий и политических культур.

История в наши дни, являясь комплексной наукой, подразумевает использование и фундаментальных, и специальных направлений. Современный уровень ее развития требует овладения различными типами источников - как письменных, так и вещественных в выбранной области исследования. Наградные системы и их главные компоненты - ордена, медали, наградные знаки, а также документация, связанная с ними, составили в новейшее время один из важных комплексов таких источников. Данные источники являются продуктами определенных исторических эпох, представляющими собой инструменты политики и идеологии своего времени. Они выводят на крупные общеисторические проблемы, позволяют, в конечном счете, глубже разобраться в мотивах поведения и действий государственных деятелей и широких масс населения - и тех, кто награждает, и тех, кто получает награды2.

Подтверждением прочной социально-политической и философской основы формирования наградных систем является их роль как одного из звеньев реформ и модернизации в регионе СВА на всем протяжении периода новейшей истории. Создание данных систем способствовало постепенной организации и оформлению в странах Северо-Восточной Азии современных политических процессов, формированию и корректировке общей системы государственного управления. Безусловно, было бы опрометчиво рассматривать такие системы как некий «золотой ключик» для решения всех государственных проблем. Однако, как показала история, промедление с созданием и внедрением данного важного инструмента было характерно именно для тех режимов, которые потерпели фиаско в борьбе за свое выживание (сёгунат Токугавы и в какой-то степени Цинская империя).

В каждой стране создаются и почитаются свои символы. Если они основываются на глубоких традициях, влияние и запас прочности у них повышаются. Их значительная, а иногда и подавляющая часть внедряется правящими элитами. Руководящие круги государств используют различные национальные символы (гербы, флаги, гимны и пр.) для объединения своего населения, формирования у него нужных стереотипов, побуждения к тем или иным действиям. Наградные системы в СВА строились на основе государственной идеологии, а их главная составляющая - ордена и медали становились знаковыми национальными символами, представляющими идентичность и цели нации. Усиление центральной власти, тенденции к укреплению независимости, суверенитета и единства сопровождались ростом заинтересованности руководящих кругов в эффективной национальной наградной системе.

2 Как отмечал видный отечественный историк, член-корреспондент АН СССР Г.Ф. Ким, исторические источники, связанные с наградными системами, объективно отражают как характер эволюции общества, так и тип его связей с иными социумами (Ким Г.Ф. Предисловие к книге: Всеволодов И.В. Беседы о фалеристике. Из истории наградных систем. М.: Наука, 1990. С. 4).

Теория формирования и политико-идеологического использования современных наградных систем в СБА напрямую связана с практикой их применения. Эта связь является настолько тесной, что нередко сами факты практической реализации теоретических аспектов указанных систем по существу являются их воплощением и отражением. Процесс формирования и действие наградных систем четко отражают основные периоды становления и развития государственной власти. Эти системы соответствуют общим принципиальным задачам и целям государства. Они также на всех этапах своего существования отвечают и реагируют на важные изменения государственной политики и форм ее осуществления, что дает основания для обоснованной периодизации истории данных систем. Когда государство предпринимает активные меры по изменению или закреплению своего внешнеполитического статуса, возрастает и роль, которую наградные системы играют в качестве инструмента, способствующего усилению международных позиций этого государства. В интересах укрепления или обеспечения стабильности внутриполитической ситуации действие наградных систем направляется на собственное население, и прежде всего на те его слои, которые способны реализовать наиболее важные государственные задачи.

История современных наградных систем стран Северо-Восточной Азии является неотъемлемой частью истории региона в целом. Их изучение расширяет представления о путях и методах осуществления властными структурами внутриполитического курса и внешней политики, позволяет составить более рельефное представление об исторических процессах и событиях, взглянуть на них под новым ракурсом. Введение в научный оборот новых источников, связанных с указанными системами, обогащает историческое исследование, делает его более комплексным, позволяет выявить новые детали и подробности. К примеру, ряд наград региона СВА как исторические источники не только отражают историю политических преобразований, конфликтов и войн XX века, но и открывают в них новые страницы.

Значение и роль этих систем и в современной России, и в зарубежных странах в обозримой перспективе будут возрастать. В Положении о государственных наградах Российской Федерации, утвержденном Президентом РФ3, отмечается, что эти награды являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, защите Отечества, государственном строительстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные заслуги перед государством. Подтверждением высокой социально-политической роли государственных наград в современной России является тот факт, что указы об их учреждении и награждении ими издает Президент РФ. Это еще раз подтверждает важность наградных систем как государственного института и необходимость их постоянного развития и совершенствования. В связи с этим наградные системы представляют важный самостоятельный объект для научных исследований.

Задачи укрепления нашей страны в качестве одной из ведущих держав, противостояния глобальным вызовам и угрозам, воспитания молодого поколения в духе патриотизма вызывают необходимость совершенствования отечественной наградной системы, придания ей максимальной эффективности. В этом смысле комплексное исследование и анализ генезиса и развития таких систем за рубежом важны как с точки зрения углубленного познания исторического процесса, так и в плане практического изучения и учета позитивного или негативного опыта других стран, в частности, в целях его адаптации и развития. Содержание и научные результаты представленного исследования также позволяют сформулировать некоторые предложения, касающиеся практических проблем функционирования современной наградной системы Российской Федерации.

3 Указ Президента Российской Федерации «О государственных наградах Российском Федерации» № 442 от 02.03.1994 г.

Степень научной разработанности проблемы До настоящего времени роль и место наградных систем СВА в политике, идеологии, государственном управлении практически не исследовались. С одной стороны, это предоставляет весьма «широкий фронт» для научной работы с опорой на большой массив не вводившихся в оборот отечественной исторической науки источников, в первую очередь на японском, китайском и корейском языках. С другой стороны, при возрастающем в последние десятилетия интересе к государственным наградам в нашей стране и за рубежом, наградные системы еще не стали объектом научного изучения под углом зрения, предложенным в диссертации: исследование данных систем в масштабе крупного региона как инструмента содействия реализации национальной политики; принципов формирования и трансформации этих систем в зависимости от изменений внутри- и внешнеполитической обстановки.

По этой причине диссертант не имел возможности воспользоваться опытом исследований аналогичного характера, пусть бы и посвященных другим регионам или историческим периодам. По существу в ходе работы автор решал задачи, связанные с формированием еще не разработанного в должной мере в исторической науке направления: создание и применение властными структурами в новейшее время наградных систем как инструмента, способствующего решению приоритетных политико-идеологических, социально-экономических, военно-стратегических и других крупных государственных задач. Аналогов такого рода исследования и анализа в рамках единой монографической работы, охватывающей полтора столетия в истории целого региона, в отечественной и зарубежной исторической литературе не имеется.

Объект и предмет исследования Объектом исследования являются государственные наградные системы стран Северо-Восточной Азии новейшего времени.

Предмет исследования - роль и место данных систем в реализации государственной политики и идеологии, в государственном управлении и строительстве указанных стран.

Хронологические и географические рамки исследования

Хронологические рамки исследования определяются процессами генезиса, формирования и развития современных наградных систем в СВА и охватывают период с последней трети XIX века по наши дни, то есть рассматривается вся история существования указанных систем в государствах Северо-Восточной Азии, начиная с первых этапов их создания.

Географически работа охватывает страны и государственные образования, составлявшие на разных исторических этапах регион СВА: Японию, Китай, Корею (Корейская империя, Республика Корея и КНДР), Монголию, Тайвань, а также существовавшее в 1932-1945 гг. на китайской территории марионеточное государство Маньчжоу-Го и некоторые другие тогдашние менее значимые сателлиты Японской империи. Государства Северо-Восточной Азии объединяют их географическое и геополитическое положение, взаимосвязанность исторических судеб, разносторонние торгово-экономические и культурные связи. Для стран СВА характерна исключительная активность взаимоотношений на протяжении всей новейшей истории - как со знаком «минус», включая вооруженные конфликты, войны, аннексии и оккупации, так и со знаком «плюс» - тесное и на ряде этапов конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество. История рассматриваемых стран богата незаурядными событиями и крутыми поворотами. Это дает возможность проследить и проанализировать эволюцию и трансформацию их наградных систем в самых различных и, порой, уникальных с точки зрения мирового опыта условиях.

Цели исследования

Целями исследования являются:

- комплексный анализ процессов генезиса и истории развития современных наградных систем в странах СВА;

- оценка значения этих систем как инструмента, содействующего решению приоритетных задач, поставленных государственной властью; подтверждение на примере стран Северо-Восточной Азии обязательности наличия в механизме политического управления современного государства такого инструмента реализации власти как наградная система;

- выявление в наградных системах СВА общности с современными наградными системами в целом, а также специфических, присущих им особенностей;

- выявление связи символики государственных наград в СевероВосточной Азии с семантикой национальной символики соответствующих стран и культур региона;

- обобщение позитивного и негативного опыта функционирования наградных систем Северо-Восточной Азии, в том числе с точки зрения совершенствования наградной системы современной России.

Исследовательские задачи

Для достижения указанных целей решались следующие задачи:

- рассмотрены методологические основы анализа проблемы, проведено комплексное изучение и анализ истории зарождения и формирования современных наградных систем в регионе СВА, причины и цели их создания правящими кругами Японии, Китая, Кореи и Монголии;

- оценена степень разработанности проблемы и источниковедческая база исследования, осуществлен анализ наградных знаков, наградной документации, наградной статистики, наградной социологии и других компонентов наградных систем указанных стран как важной совокупности взаимосвязанных исторических источников, способствующих новым выходам на крупные исторические проблемы;

- выявлена и подтверждена причинно-следственная связь между объективной потребностью правящих режимов СВА в действенном механизме влияния на различные круги населения своих стран, мобилизации их на решение приоритетных государственных задач и генезисом наградных систем;

- определены и. проанализированы основные этапы эволюции - и трансформации наградных систем стран СБА в зависимости от изменений внутри- и внешнеполитической обстановки, а также при смене политических режимов;

-выявлены и проанализированы роль и значение указанных систем для решения государственных задач в сфере международных отношений стран Северо-Восточной Азии;

- осуществлен анализ состояния наградных систем Японии, КНР, КНДР, Республики Корея, Монголии, а также Тайваня на современном этапе.

Методологические основы исследования При написании диссертации автор руководствовался такими принципами исторической науки, как историзм, объективность, научность. Такой подход помог при анализе предмета исследования держать в поле зрения все его аспекты, соблюдать правильное восприятие различий между прошлым и настоящим с соблюдением исторического контекста и пониманием истории как процесса. Это также позволило избежать анализа событий прошлого, используя мерки и шаблоны сегодняшнего дня. В то же время исторические факты оценивались с учетом политико-идеологических и морально-этических особенностей, свойственных общественному сознанию в наше время. В работе были использованы методы сравнительно-исторического, проблемно-хронологического и историко-социологического анализа.

Автор уделил особое внимание сравнительному анализу наградных систем исследуемых стран. Результаты и выводы проходят «красной нитью» по всей работе, как в теоретической части, так и при рассмотрении реального применения этих систем. При том, что наградная система каждого государства СВА имела и имеет своеобразие, вызванное историческими, геополитическими, социальными, конфессиональными, национальными, культурными и другими особенностями и традициями, важным водоразделом в XX веке стала их принадлежность к разным общественно-политическим формациям. Это нашло свое отражение и в приведенных в диссертации соответствующих законодательных актах, и в подробно рассмотренных автором практических аспектах функционирования указанных систем.

В ходе проделанной работы были выявлены тенденции и особенности в развитии проблемы, явления и события рассматривались комплексно, всесторонне изучались причины генезиса и трансформации современных наградных систем СВА на всем протяжении их существования, что обусловило научный характер полученных результатов. Диссертация представляет собой комплексное междисциплинарное исследование.

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Материалы диссертации, их анализ и сделанные выводы позволяют утверждать о формировании нового направления в исторической науке: значение и практика применения наградных систем как эффективного инструмента государственного управления и реализации властными структурами приоритетных задач в политико-идеологической, экономической, социальной, военной и других сферах. Впервые проведенное комплексное исследование возникновения и развития наградных систем СВА на протяжении всего новейшего времени также создает основу для дальнейшего изучения, систематизации и обобщения различных аспектов, связанных с формированием, трансформацией и особенностями таких систем как в данном, так и в других регионах и странах. Кроме того, методология и подходы, примененные в диссертации, как было отмечено, позволяют рассмотреть под новым ракурсом ряд крупных проблем новейшей истории Северо-Восточной Азии. В работе также под новым углом зрения исследована эволюция политики по нравственному воспитанию и морально-психологическому воздействию властей на население указанных стран. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в работе историков, востоковедов-практиков, политиков, дипломатов, сотрудников музеев и архивов, работников органов законодательной и исполнительной ветвей власти, имеющих отношение к наградному делу, а также при чтении общих и специальных курсов в высших учебных заведениях.

Источниковедческая база исследования Источниковедческую базу исследования составляют прежде всего источники установочного и аналитического характера, регламентирующие и описывающие функционирование наградных систем и отражающие их трансформацию: документы и их сборники, указы, постановления и аналитические материалы органов исполнительной и законодательной власти, архивные материалы, а также энциклопедии, словари, справочники.

Отметим, в частности, такие материалы, как Сборник документов к 100-летию Управления по наградам канцелярии премьер-министра Японии4 , Обобщение и анализ проблемных вопросов функционирования японской наградной системы5, Результаты и анализ анкетирования экспертов по вопросам функционирования японской наградной системы6, О реформе наградной системы Японии 7 , Иллюстрированная коллекция знаков, хранящихся в народно-революционном военном музее Китая8, Знаки отличия Китая и их коллекционирование9, Сборник законодательных актов и правил наградной системы Кореи10, Положения об орденах и медалях Монгольской Народной Республики11, Полный справочник о награжденных

4 Сёкункёку хякунэн сирссга. Токио: Окурасё инсацукёку, 1979.

5 Эйтэн сэйдо-но ариката-ни кансуру ронтэн-но сэйри. Токио: Эйтэн сэйдо-но ариката-ни кансуру конданкай, 2001.

6 Эйтэн сэйдо-но ариката-ни кансуру юсикися анкэто тёса. Хэйсэй дзюсаннэн гогацу тёса. Токио: Найкакуфу дайдзин камбо сэйфу кохосицу, 2001.

7 Эйтэн сэйдо-но кайкаку-ни цуйтэ. Токио: Дзию минсюто найкаку букай. Эйтэн сэйдо кэнто пуродзэкуто тиму, 2000.

8 Чжунго жэньминь гэмин цзюньши боугуань гуаньцан чжэнчжан тулу. Чжэньчжоу: Шаньдун чубаньшэ, 1997.

9 Ли Яньшэн. Хуэйчжан цзн ци шоуцан. Хубэй: Хубэй жэньминь чубаньшэ, 1998.

10 Санхун попнён ёнхёк чжип. Сеул: Чхон му чхо, 1972.

11 Постановления Президиума Малого Хурала и СМ МНР №№ 26,27 от 16.5.1941, №43 от 5.7.1941, № 91 от 17.10.1945, № 7 от 24.12.1945, №6 от 28.1.1946, №9 от 14.2.1946; Указ Президиума Великого Народного

1 "У орденом Культуры , Справочник о награжденных Знаком за отличие на темно-синей ленте 13 , Сводные материалы о практической работе по оказанию помощи японским военнослужащим14, Материалы о мероприятиях в честь ордена Золотого коршуна, подготовленные центральным правлением Всеяпонской Лиги Золотого Коршуна15, Ордена и Знаки за отличие -руководство по правилам награждения и вручения орденов и медалей16, Памятка для награжденных орденами и Знаками за отличие17, Японские

1Я ордена и Знаки за отличие , а также изданная Администрацией Президента Тайваня иллюстрированная энциклопедия знаков отличия Китайской Республики19 и иллюстрированный альбом с материалами по современным наградам Республики Корея, выпущенный при участии Монетного двора РК20.

Сюда же примыкают исторические памятники21, а также мемуары и другие источники личного происхождения22. Последний вид источников не является безусловно объективным, но тем не менее позволяет проследить и

Хурала МНР от 10.6. 1963 (Шейн Р., Содномдаржа Ц. Государственные награды МНР. Справочник. Улан-Батор: Госиздат МНР, 1984. С.78-104).

12 Бунка кунсё мэйкан. Дзэндзюсёся. Токио: Мэйканся, 2000.

13 Кондзюхосё мэйкан.Токио: Сёкункёку, 1986-1988.

14 Гундзин энго дзигё гайё. Токио: Кавагути инсацусё, 1940.

15 Кинси кунсё кэнсё кинэн дзигё-но кироку. Нихон кннси рэнгокай хомбу. Токио: Сэйбунся, 1991.

16 Кунсё хосёдзитэн. Дзёкун дзюсё-нотэбики. Токио: Нихон дзёкунся кэнсё кёкай, 1995.

17 Кунсё хосё дзюсёся-но сиори. Токио: Гёсэй, 1994.

18 Нихон-но кунсё хосё. Токио: Найкакуфу сёкункёку, 2001.

19 Чжунхуа миньго сюньчжан тушо.Тайбэй: Цзунтунфу ди сань цзюй, 1983.

20 Currency Museum. Republic of Korea. Daejeon: Korea Security Printing and Minting Corporation, 1989.

21 Кониси С. Нисики-э Бакумацу Мэйдзи-но рэкисн (История последних лет токугавского сёгуната и эпохи Мэйдзи, запечатленная на цветных гравюрах). В 12 т. Токио: Коданся, 1977-1978; Кодзики. Записи о деяниях древности / Сост. и ред. Р.В.Грищенкова. СПб.: Кристалл, 2000; Нихон сёки - Анналы Японии. В 2 т. / Пер. и коммент. Л.М.Ермаковой. СПб.: Гиперион, 1997; Синто. Путь японских богов. Т.2. Тексты Синто / Под ред. Е.М.Ермаковой, Г.Е.Комаровского, Л.Н.Мещерякова. СПб.: Гиперион, 2002; Книга самурая / Пер. с англ. СПб.: Евразия, 1998 и др.

22 Витте С.Ю. Избранные воспоминания. 1849-1911. М.: Мысль, 1991; В небе Китая. 1937-1940. Воспоминания советских летчиков-добровольцев / Отв. ред. Ю. В. Чудодеев. М.: Наука, 1980; Гамильтон Я. Записная книжка штабного офицера во время русско-японской войны / Пер. с англ. М.: Воениздат, 2000; Гейн М. Японский дневник / Пер. с англ. М.: Иностранная литература, 1951; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 3 т. M.: АПН, 1984; Иногути Р., Накадзима Т. Божественный ветер. Жизнь и смерть японских камикадзэ. 1944-1945. Мемуары / Пер. с англ. М.: Центрполнграф, 2004; Мелихов Г.В. Маньчжурия далекая и близкая. М.: Наука, 1991; Никифоров П.М. Записки премьера Дальневосточной республики. М.: Издательство политической литературы, 1974; Пу И. Первая половина моей жизни -воспоминания последнего императора Китая / Пер. с англ. М.: Прогресс, 1968; Черчилль У. Вторая мировая война. В 6 т. / Пер. с англ. M.: ТЕРРА, 1997-1998; Такэсита, Исаму. Ки (Дневник). (Мемуары бывшего японского военно-морского атташе, участника русско-японской войны 1904-1905 гг. и конференции в Портсмуте - O.P.). Токио: Фуё сёбо сюппан, 1998 и др. проанализировать исследуемые события и процессы через призму восприятия их непосредственными свидетелями или участниками.

Основу для изучения и анализа правовых аспектов функционирования современных наградных систем стран СВА составили соответствующие статьи Конституций этих государств23.

Полезные сведения были получены автором из ряда энциклопедий и словарей24.

Важное значение имело изучение диссертантом орденов, медалей, наградных знаков и наградной документации стран СВА, имеющихся в коллекциях отечественных и зарубежных музеев и отдельных собирателей, что позволило сблизить результаты этого непосредственного изучения с возможностями и описательными характеристиками практической фалеристики.

В ходе работы над диссертацией полезная информация была получена с использованием Интернет-ресурсов, в том числе сайтов правительственных учреждений исследуемых стран, специализированных сайтов по фалеристике и др. (использованы сведения, содержащиеся в 48 базах данных различной принадлежности). Часть сведений получена из традиционных

23 Конституция Китайской Народной Республики 1982 г. с поправками 1988, 1993 и 1999 гг. (http://constitutions.ru/archives/50); Конституция Китайской Республики 1947 г. с поправками 1997 г. (http://vvww.humanities.edu.ru/db/msg/81535); Конституция Корейской Народно-Демократической Республики 1972 г. с поправками 1992 г. (http://constitutions.ru/archives/48); Конституция Республики Корея 1948 г. с поправками 1988 г. (http://constitutions.ru/archives/67); Конституция Монгольской Народной Республики 1960 г. (http://sovetica.info/mnr/konst.htm); Конституция Монголии 1992 г. (http://constitutions.ru/archives/59); Конституция Японии 1947 г. (Япония от Л до Я / Гл. ред. и сост. В.О.Перфильев. М.: «Япония сегодня», 2000. С. 239-243).

24Кодзиэн (Большой энциклопедический словарь «Кодзиэн») / Под ред. И. Симура. Токио: Иванами сётэн, 1979; Нихон гэйно дзитэн (Энциклопедия японского искусства). Токио: Нитигай асосиэцу, 2008; Брокгауз Ф. А., Ефрон И. А. Энциклопедический словарь. В 86 т. СПб.: Типо-литография И. А. Ефрона, 1896-1897. Т. 36. С. 856-859; Т. 39. С. 426-429; Т. 43. С. 116-121; Военный энциклопедический словарь / Пред. гл. ред. комиссии Н. В. Огарков. М.: Воениздат, 1983; Военный энциклопедический словарь / Под ред. А.П.Горкина и др. М.: Большая Российская энциклопедия; «РИПОЛ КЛАССИК», 2002; Дипломатический словарь. В 3 т. М.: Наука, 1985-1986; Духовная культура Китая: энциклопедия. В 5 т. Т. 2. Мифология. Религия / Под ред. МЛ.Титаренко. М.: Восточная лит-ра, 2007; Китайская философия. Энциклопедический словарь. / Гл. ред. М.Л.Титаренко. М.: Мысль, 1994; Мифологический словарь / Гл. ред. Е. М. Мелетинский. М.: Советская энциклопедия, 1991; Похлебкин В. В. Словарь международной символики и эмблематики. М.: Центрполиграф, 2004; Слейтер, Стивен. Геральдика. Иллюстрированная энциклопедия / Пер. с англ. М.: ЭКСМО, 2006; Советский энциклопедический словарь / Пред. научно-редакционного совета: А. М. Прохоров. М.: Советская энциклопедия, 1981; Энциклопедия символов, знаков, эмблем / Сост. В. Андреева и др. М.: Локид; Миф, 1999; Япония от А до Я. Иллюстрированная энциклопедия / Гл. ред. В.О. Перфильев. М.: Япония сегодня, 2000; Японская мифология. Энциклопедия / Сост. и ред. Н. Ильина, О. Юрьева. М.: Эксмо; СПб.: Мидгард, 2004 и др.

СМИ (газеты, журналы, информагентства СССР, Российской Федерации, стран СВА и других зарубежных стран). .

Эмпирическую' базу исследования составили факты и суждения, полученные в ходе личных бесед автора с официальными лицами, сотрудниками различных зарубежных государственных учреждений и общественных организаций, со служителями культа, искусствоведами, музейными работниками, коллекционерами, антикварами, журналистами в период работы в долгосрочных командировках в Японии, а также при поездках в другие страны СВА.

При осмыслении исторических, внутриполитических (включая вопросы государственного управления и строительства), международных, военных, религиозных, идеологических и культурных аспектов исследуемых проблем автор опирался на отечественную и зарубежную историографию - общие и специальные исследования на русском и иностранных языках. При этом были внимательно изучены труды российских и советских ученых. К ним относятся и многотомные исследования25, и монографии26. Полезным для автора было и изучение соответствующих работ зарубежных историков27.

25 История Востока. В 6 т. / Гл. редкол.: Р.Б.Рыбаков (пред.) и др. Ин-т востоковедения PAH. М.: Вост. лит., 1995-2008; История дипломатии. В 5 т. (6 кн.) / Под ред. Л.А.Громыко, И.Н.Земскова, В.А.Зорина, В.С.Семенова, С.Л.Тихвинского. М.: Государственное изд-во политической литературы, 1959-1979; История стран Азии и Африки в новое время. Ч. 1,11 / Под ред. Ф.М.Ацамбы, В.И.Павлова, М.Н.Пака. М.: МГУ, 1989, 1991; Новейшая история стран Азии и Африки. XX век. В 3 ч. / Под ред. А.М.Родригеса. М.: ВЛАДОС, 2004; Международные отношения на Дальнем Востоке в послевоенные годы. В 2 т. / Под ред. Е. М. Жукова, M. И. Сладковского и др. М.: Мысль, 1978 и др.

26 История Японии. В 2 т. / Под ред. А.Е.Жукова. М.: Ин-т востоковедения РАН, 1998; Новая история Китая / Под ред. С.Л.Тихвинского. М.: Наука, 1972; Сладковский М.И. Китай и Япония. М.: Наука. Главная редакция восточной лит-ры, 1971; Титаренко М.Л. Геополитическое значение Дальнего Востока. Россия, Китай и другие страны Азии. М.: Памятники исторической мысли, 2008; Титаренко МЛ. Россия: безопасность через сотрудничество. Восточно-Азиатский вектор. М.: Памятники исторической мысли, 2003; Тихвинский СЛ. Россия - Япония. Обречены на добрососедство. М.: Памятники исторической мысли, 1996; Ванин Ю.В. Корейская война (1950-1953) и ООН. М.: Ин-т востоковедения РАН, 2006; Васильев Л.С. История религий Востока. М.: Высшая школа, 1988; Воронцов В.Б. Судьба китайского Бонапарта. М.: Политиздат, 1989; «Дух Ямато» в прошлом и настоящем / Под ред. Л. Д. Гришелевой, И.А. Латышева. М.: Наука. Главная редакция восточной лит-ры, 1989; Жсбин А.З. Эволюция политической системы КНДР в условиях глобальных перемен. М.: Русская панорама, 2006; Календарные обычаи и обряды народов Восточной Азии. Годовой цикл / Под ред. Р. Ш. Джарылгасинова, М. В. Крюкова. М.: Наука. Главная редакция восточной лит-ры, 1989; Калюжная Н. М. Восстание нхэтуаней (1898-1901). М.: Наука, 1978; Кошкин A.A. Крах стратегии «спелой хурмы». М.: «Мысль», 1989; Кошкин A.A. Японский фронт маршала Сталина. Россия и Япония: тень Цусимы длиною в век. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004; Кошкин A.A. Россия и Япония: узлы противоречий. М.: «Вече», 2010; Курбанов С.О. Курс лекций по истории Кореи: с древности до конца XX в. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002; Левицкий H.A. Русско-японская война 1904-1905 гг. M.: Государственное военное издательство Наркомата обороны СССР, 1936; Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на «Большой Восток» (2004-2008). М.: ACT, 2007;

Российская историческая наука за последние годы имеет значительные достижения в области практической фалеристики, прежде всего, отечественной. Отметим в этой связи прежде всего работы Г.В.Вилинбахова, JI.M. Гавриловой (в том числе совместно с С.С.Левиным) , а также труды

Н.Н.Гладкова, В.А.Дурова, A.A. Кузнецова, Н.И.Чепурнова29.

Что же касается стран Северо-Восточной Азии, то эта проблематика изучена явно недостаточно. В отечественной литературе некоторые

Мещеряков А.Н. Герои, творцы и хранители японской старины. М.: Наука. Главная редакция восточной лит-ры, 1988; Мещеряков А.Н. Император Мэйдзи и его Япония. М.: Наталис, 2006; Мещеряков А.Н. Книга японских символов. М.: Наталис, Рипол Классик, 2004; Мещеряков А.Н. Японский император и русский царь. М.: Наталис, Рипол Классик, 2004; Молодяков В.Э., Молодякова Э.В., Маркарьян С.Б. История Японии. XX век. М.: Ин-т востоковедения РАН; Крафт+, 2007; Нарочницкий АЛ. Колониальная политика западных держав на Дальнем Востоке в 1860-1895 гг. М.: Академия наук СССР, 1956; Национальная идея: история, идеология, миф / Ин-т сравнительной политологии РАН / Отв. ред. Г. Ю. Семнгин. М.: Современная экономика и право, 2004; Нозиков Н.И. Японо-китайская война 1894-1895 гг. М.: Государственное военное издательство Наркомата обороны СССР, 1939; Оккупация Маньчжурии и борьба китайского народа / Под ред. Г. Войтинского. М.: Государственное социально-экономическое издательство, 1937; Петров Д.В. Внешняя политика Японии после Второй мировой войны. М.: Международные отношения, 1965; Портяков ВЛ. От Цзян Цзэминя к Ху Цзиньтао: Китайская Народная Республика в начале XXI века. M.: Ин-т Дальнего Востока РАН, 2006; Сапожников Б.Г. Китай в огне войны (1931-1950) M.: Наука, 1977; Светлов Г.Е. Путь богов. Синто в истории Японии. М.: Мысль, 1985; Севостьянов Г.Н. Дипломатическая история войны на Тихом океане. М.: Наука, 1969; Сила-Новицкая Т.Г. Культ императора в Японии: мифы, история, доктрины, политика. М.: Наука. Главная редакция восточной лит-ры, 1990; Усов В.Н. История КНР. В 2 т. M.: ACT: Восток-Запад, 2006; Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного / Отв. ред. Л. И. Рейснер, Н. А. Симония. М.: Наука, 1984 и др.

Аикоку фудзинкай ёндзюнэнси (Сорок лет истории Общества женщин — патриоток Японии). Токио: Дайнихон инсацу, 1941; Дзёходзи А. Нихон бокуси (История противовоздушной обороны Японии). Токио: Хара сёбо, 1981; Иноуэ К. Куни-но аюми хихан. Тадасий Нихон рэкиси (Критика «Кунн-но агоми». Подлинная история Японии). Токио: Кайхося , 1954; Митани X. Мэйдзи исин-то насёнаридзуму (Реформы Мэйдзи и национализм). Токио: Ямагава сюппанся, 1997; Такаги X. Киндай тэнносэй-но бункаситэки кэнкю (Исследование современной императорской системы с точки зрения истории культуры). Токио: Косо сёбо, 1998; Тёкокухэн: Кокухо-о сиру \он (Резчики и граверы: Все о «Живых национальных сокровищах» Японии). Токио: Нитигай асосиэцу, 2001; Фудзии Т., Сираиси X., Ооки К., Яманиси М. Тэйкоку дзайго гундзинкай сирон (Общество резервистов императорской армии Японии - исторический очерк) // Кикан Гэндайси (Ежеквартальный сборник «История нового времени»). Токио: Гэндай сюппан, 1978. № 9; Бикс, Герберт. Хирохито и создание современной Японии / Пер. с англ. М.: ACT, 2002; Елисеефф В., Елисеефф Д. Японская цивилизация. / Пер. с франц. Екатеринбург: У-Фактория, 2005; Сигрейв, Стерлинг и Пеги. Династия Ямато. / Пер. с англ. М.: ACT Люкс, 2005; Сэнсом Дж. Б. Япония: Краткая история культуры / Пер с англ. СПб.: Евразия, 2002; Японцы о Японии / Под ред А. Стэда / Пер. с англ. СПб.: Книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1906; Crump, Thomas. The Death of an Emperor - Japan at the Crossroads. Published by Oxford University Press, Oxford - New York, 1991; Figal, Gerald. Civilization and Monsters: Spirits of Modernity in Meiji Japan. Duke University Press, Durham, NC, USA, 1993; Gordon, Andrew. A Modern History of Japan: From Tokugawa Times to the Present. Published by Oxford University Press, Oxford, 2003; Hoyt, Edwin P. Hirohito - the Emperor and the Man. Published by "Praeger", New York, Westport, Connecticut," London, 1989; Morris-Suzuki, Tessa. Showa. An Inside History of Hirohito's Japan. Published by the Athlone Press, London, 1984; Tipton, Elise K. Modern Japan: A Social and Political History. Routledge, London, 2002; Young, Arthur Morgan. Japan under Taisho Tenno, 1912-1926. Published by George Allen and Unwin Ltd., London, 1928 и др.

28 Вилинбахов Г.В. Награды России. Ордена. СПб.: Филологический ф-т СПб. гос. ун-та, 2006; Гаврилова Л.М., Левин С.С. Европейские ордена в России. М.: АРТ-РОДНИК, 2007; Польза, честь, слава: награды России. Каталог выставки / Сост. Л.М.Гаврилова. М.: Художник и книга, 2004.

29 Гладков Н.Н. История государства Российского в наградах и знаках. В 2 т. М.: ACT; СПб.: Полигон, 2004; Дуров В.А. Ордена России. М.: Воскресенье, 1993; Дуров В.А. Русские награды XVIII - начала XX вв. М.: Просвещение, 1997; Кузнецов А.А. Награды. М.: Современник, 1998; Чепурнов Н.И. Наградные медали Государства Российского. М.: Русскш миръ, 2000. государственные награды и отдельные аспекты наградных систем СВА получили определённое освещение в книгах И.В. Можейко (Всеволодова) по фалеристике России и ряда зарубежных стран30. Эти труды украшают живо и сочно выписанные фрагменты исторического фона.

Представляет интерес фактический материал о награждении властями КНР советских граждан в цикле статей Ю.И.Киенко «Китайские награды л 1 советским специалистам» в журнале «Петербургский коллекционер» , а также статьи этого автора о награждениях советских военачальников орденами Гоминьдана32, высокопоставленных военных деятелей КНР -китайскими государственными наградами 33 и о награждении наших соотечественников наградами КНДР34.

Некоторые аспекты, касающиеся орденов и медалей стран СВА, затронуты в книгах И.Г. Спасского, С.В.Потрашкова (в том числе совместно с Лившицом И.И.), Куценко А.Н. и Думанского Ю.В.35, однако они в основном ограничиваются первичным знакомством читателя с наградами.

В силу упомянутой неизученности проблематики наградных систем СВА автор постарался учесть опыт разработки некоторых близких проблем на примере наградных систем России и СССР. Необходимо указать, что с 1990-х гг. в нашей стране начинают появляться научные исследования, базирующиеся на источниках практической фалеристики, но вместе с тем существенно выходящие за ее рамки. Прежде всего отметим диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук В.Г.Буркова, в

30 Всеволодов И.В. (Можейко И.В.) Беседы о фалеристике. М.: Наука, 1990; Можейко И.В. Награды. М.: Армэ, 1998.

31 Петербургский коллекционер. 2005. № 3. С. 28-29; № 4. С. 28-31; № 5. С. 24-27.2006. № 1. С. 24-27; № 2. С. 28-31; № 3. С. 28-31; № 4. С. 28-31; № 5. С. 32-35.2007. № 1. С. 32-35; № 2. С. 32-35; № 3. С. 36-39; № 4. С. 36-39; № 5. С. 36-39. 2008. № 1. С. 44-47; № 2. С. 40-52.

32 Киенко Ю.И. Солдатам Сталина - от генералиссимуса Чана. Петербургский коллекционер. 2008. № 4. С. 32-43.

33 Киенко Ю.И. Первые государственные награды КНР. Петербургский коллекционер. 2008. № 5. С. 32-37.

34 Киенко Ю.И. (совместно с И. Тоечкиной). История одной награды. Серебро и золото за освобождение Страны утренней свежести. Петербургский коллекционер. 2005. № 2. С. 22-25; Киенко Ю.И. Корейские награды - советским специалистам. Петербургский коллекционер. 2009. № 4. С. 36-45.

35 Спасский И.Г. Иностранные и русские ордена до 1917 г. Л.: Государственный Эрмитаж, 1963; Потрашков C.B. Ордена и медали стран мира. М.: ЭКСМО, 2007; Потрашков C.B., Лившиц И.И. Награды Второй мировой войны. М.: ЭКСМО, 2009; Куценко Л.Н., Думанский Ю.В. Звезды орденов мира. Донецк: Аспект, 2002. которой глубоко разрабатываются историографические, методологические и некоторые другие важные аспекты отечественной фалеристики . В его работах, в частности, особого внимания заслуживает предложенная структура фалеристики: В.Г.Бурков подразделяет ее на общую фалеристику (основы фалеристики - ее предмет, структура, функции наградных знаков, принципы классификации наградного комплекса исторических источников, методы их изучения; закономерности возникновения и развития наградных знаков); историю фалеристики-, частные или отраслевые фалеристики37.

В 1998 г. В.С.Макаров в диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук рассмотрел особенности функционирования и развития системы награждения в Вооруженных Силах РФ в 1990-х гг. в условиях становления новой российской государственности и проведения

38 военной реформы .

В 2003 г. А.Л.Демин в диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук разрабатывает, в основном на примере нашей страны, тему «Наградная система государства как компонент политической культуры». Он, в частности, отмечает, что «одним из рычагов, способных воздействовать на социальные процессы и формировать новые социальные ориентиры, имеющие государственную и общественную значимость, является создание сбалансированной наградной системы государства». А.Л.Демин подчеркивает, что наградная система - «феномен не только политологический, но и социальный, и культурологический». При этом он справедливо указывает, что «в научной литературе крайне мало специальных работ, посвященных анализу тех или иных наградных систем,

39 тем более их системному анализу» .

36 Бурков В.Г. Историографические аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики. 1710-1993 // автореф. дне. доктора ист. наук. М., 1995.

37 Бурков В.Г. Фалеристика. М.: РГГУ, 2000. С. 32-33.

38 Макаров B.C. Система награждения в Вооруженных Силах Российской Федерации в 90-е гг. XX в.: историческое исследование// дис. канд. ист. наук. M.: Военный университет, 1998.

39 Демин А.Л. Наградная система государства как компонент политической культуры // автореф. дис. канд. филос. наук. М., 2003. РГБ ОД, 61:03-9/499-Х. С. 3.

В 2006' г. Е.В.Трофимов»в диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук «Правовое регулирование государственных наград в Российской Федерации» отмечает «хаотичность правового регулирования, в, указанной^ сфере, что приводит к серьезной путанице в системе государственных наград в РФ». Он также обращает внимание на то, что «содержательное наполнение понятия «наградная система» в науке не устоялось». Е.В.Трофимов предлагает рассматривать это понятие как широкое государственно-правовое явление с собственными подсистемами40.

Наряду с работой Е.В.Трофимова некоторые правовые проблемы российской наградной системы были рассмотрены и в диссертации В.М. Дуэль41.

В 2009 г. А.В.Деднев в диссертации «Наградная система России как социальный феномен» на соискание ученой степени кандидата философских наук отмечает, что работы по анализу становления и развития наградной системы России с точки зрения социальной философии практически отсутствуют. Более того, если некоторые определения- понятия «награда» и существуют, то определения «наградная система» не имеется. А.В:Деднев справедливо сетует на то, что трудов по наградным системам России и СССР, в которых акцент делался бы на наградную систему в целом, а не на ее отдельные компоненты, практически нет. Он также особо отмечает необходимость тщательного изучения наградных систем других государств для использования их опыта в интересах развития наградной системы России. Заслуживает определенного внимания в качестве одного из рабочих вариантов предложенное автором определение понятия «наградная система; России»42.

40 Трофимов Е.В. Правовое регулирование государственных наград в Российской Федерации // автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2006. С. 8.

41 Дуэль В.М. Государственные награды в российском праве (проблемы теории и практики) // автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2005.

42 «Наградная система России — это символическая форма социальных отношений между государством, обществом, социальными группами и личностью, отражающаяся в исторически обусловленной и развивающейся социально значимой совокупности поощрений (действующей в форме традиции или законодательно закрепленной) и знаково-символически выражающая характер развития общества, его мировоззрение, идеалы, духовно-нравственные качества, отношения, мотивации, предпочтения,!

В мае 2010 г. вышел из печати труд А.И.Гончарова «Наградная система Российской Федерации», представляющий собой системное научное исследование 43 . Касаясь методологических вопросов, А.И.Гончаров отмечает, что к настоящему времени в отечественной историографии не

44 существует научного определения «государственной наградной системы» . С этим тезисом невозможно не согласиться в том числе и потому, что при работе над представленной диссертацией по проблемам наградных систем Северо-Восточной Азии ее автор также не обнаружил указанного определения ни в зарубежных, ни в отечественных источниках, включая энциклопедии и справочники России (дореволюционной и современной) и СССР.

Предложенная А.И.Гончаровым формулировка представляется заслуживающей внимания: «Государственная наградная система - это законодательно установленный высшей государственной властью комплекс наград, связанных между собой иерархическими уровнями и образующих единую структурную целостность»45. Такая трактовка привлекает своей определенной универсальностью и краткостью. Вместе с тем, думается, что понятие «государственная наградная система» заключает в себе более многогранное содержание и требует дальнейшего осмысления и проработки. Видимо, не случайно А.И.Гончаров непосредственно вслед за указанной сжатой формулировкой, как бы в ее развитие, касается вопросов, связанных с предназначением указанной системы, ее основными признаками, структурой и т.д. Тем не менее, следует еще раз. подчеркнуть, что А.И. Гончаров правильно ставит вопрос о понятийном аппарате при исследовании такого значимого государственного инструмента как ценностные и целевые ориентации» (См. подробнее: Деднев A.B. Наградная система России как социальный феномен //автореф. дис. канд.философ.наук. М., 2008.С. 3,4,9,17).

43 В связи с этим направлением исследований отметим и подготовленную А.Л.Хазиным работу о начальном этапе формирования наградной системы в России (Хазин А.Л. Становление наградной системы России в концеXVII -XVIII вв. //автореф. дис. канд. ист. наук. M., 2009).

44 Гончаров А.И. Наградная система Российской Федерации. М.: Посев, 2010. С. 6.

45 Там же. С. 7. наградные системы, а сформулированное им определение указанных систем создает основу для последующего уточнения и совершенствования.

В зарубежной историографии среди работ, посвященных наградам стран Северо-Восточной Азии, следует отметить труды, опубликованные в Японии, а также в Монголии.

Отдельного упоминания заслуживают книги по японским наградам К.Нака46, К.Накахори47, Дз. Тогаси48, а также сборник «Кунсё»49. Оценивая труды японских авторов, необходимо учитывать, что далеко не всегда политическая, да и морально- психологическая ситуация в Японии и вокруг неё стимулировали проведение научных исследований в области национальной фалеристики. После периода своего становления наградная система длительное время воспринималась в стране как данность, дарованная и регламентированная императором, что не давало простора для научных изысканий. Годы Второй мировой войны, которая для Токио в связи с его агрессией в Китае ведет отсчет практически с начала 1930-х гг., также не способствовали исследованиям в этой сфере. Сокрушительное поражение в 1945 г. и сопутствовавшие ему общенациональная катастрофа и иностранная оккупация поставили под сомнение само существование национальной наградной системы. При этом Конституция 1947 г. укрепила тогдашнее отношение большей части японского населения к орденам и медалям как к «символам милитаризма и реакции». Вместе с тем с началом работы правительства по восстановлению наградной системы в Японии постепенно начинают выходить в свет труды, посвященные практическим аспектам национальной фалеристики. При этом японские исследователи не анализируют социально-политические проблемы, связанные с наградной системой как инструментом государственного управления. Видимо, одной из причин является то, что наградная система традиционно воспринимается

46 НакаК. Кунсё-но рэкиси (История орденов). Токио: Юдзанкаку, 1973.

47 Накахори К. Кунсё, рэкиси-но асиато (Ордена, следы истории). Токио: Дауиддося, 1959.

48 Тогаси Дз. Кунсё (Ордена). Осака: Хоикуся, 1972.

49 Кунсё (Ордена). Токио: Майнитн симбунся, 1976. многими в Японии как структура, имеющая в определенной степени свойства религиозно-культового и мифологического характера.

Упомянутый К. Нака в своей книге «Кунсё-но рэкиси» (История орденов) охватывает широкий круг вопросов, включая историю наград и ' наградных систем в ряде европейских стран, касается создания рыцарских братств и орденов на, Западе, рассматривает особенности наиболее известных иностранных наград. Однако большая часть его труда посвящена наградной системе и наградам Японии. Прослеживая историю вопроса со времени первых орденов в эпоху Мэйдзи, К. Нака проводит сравнения с зарубежными странами, показывая, что в ряде случаев на самобытность японских наград оказали влияние не только исторические, но и конфессиональные особенности Страны восходящего солнца. Он уделяет должное внимание закреплению в научном обороте достаточно точных специальных терминов фалеристики на японском языке, оперирует выдержками из японских законодательных и учредительных документов. В книге приводятся интересные статистические сведения, позволяющие судить не только о количестве награждений тем или иным орденом, но и в определённой степени об их динамике. Эти сведения могут иметь значение (по крайней мере, по некоторым параметрам) и с точки зрения социологического анализа награждений в Японии. Исследуя период до 1945 г., автор отдельно останавливается на таких направлениях, как награждения членов императорской семьи, придворных, чиновников и военных, депутатов парламента и др. Достаточное внимание уделяется каждому из японских орденов, включая так называемые «фрачные» (миниатюрные) ордена, порядку их ношения, а также орденским планкам и розеткам в петлицу. Специальные разделы посвящены таким наградам, как Знаки за отличие и наградные чаши.

Как и труд К. Нака, книга вышеупомянутого Дз. Тогаси «Кунсё» (Ордена) является прежде всего работой по практической фалеристике. Её отличает живой стиль изложения. Хотя у Тогаси вопрос о японских наградах так же, как и у Нака, рассматривается без заметного исторического экскурса, позволяющего судить об обстановке, в которой они были учреждены и использовались для поощрения отличившихся, тем не менее, приводятся конкретные примеры награждений, делающие книгу в этом смысле более информативной. Тогаси, помимо орденов, отводит надлежащее место и медалям, что повышает ценность его работы. Следует, однако, заметить, что некоторые из медалей, носивших милитаристский оттенок и отменённых в 1947 г., в книге не упоминаются. К достоинствам работы Тогаси следует также отнести внимание, уделённое им технологическому процессу изготовления наград, многие из которых можно справедливо отнести к категории произведений прикладного и ювелирного искусства. Кроме того, используя свой многолетний опыт корреспондента одной из ведущих японских газет («Майнити симбун»), аккредитованного при Управлении императорского двора, он со знанием дела описал ряд особенностей процедуры награждения. Определённое место в книге отведено основным орденам некоторых европейских и азиатских стран, но этот раздел имеет второстепенное значение. Представляют интерес списки награждённых высшими орденами Японии, а также статистическая таблица традиционных весенних и осенних награждений с раскладкой по годам и по видам вручённых наград.

В книге ранее упомянутого К.Накахори «Кунсё, рэкиси-но асиато» (Ордена, следы истории) достаточно подробно исследуется период зарождения наградной системы в Японии, процесс появления первых орденских знаков, начиная с так называемого ордена государства Сацума-Рююо. Даются описания наградных документов и специальных футляров и коробочек, в которых вручались награды, а также подробные пояснения важнейших деталей внешнего вида орденов. Рассматривается вопрос о соответствии уровня присуждаемой награды воинскому званию или рангу награждаемого. В разделе о медалях детально описывается их внешний вид, включая цвета лент. В части, посвященной ордену Культуры, приводятся краткие сведения о 93 лицах, награждённых им с 1937 г. по 1957 г.

Указанная книга Накахори вышла в свет в период, когда наградная система в Японии все еще пребывала в состоянии некоторой неопределённости. В этой обстановке автор проводит мысль об общественной значимости государственных наград в жизни страны, выступает в пользу восстановления указанной системы в той форме, которая отвечала бы переживаемому Японией историческому этапу. Интересно, что аргументируя свою позицию, Накахори приводит пример Советской России, в которой после упразднения царских орденов и медалей новая власть уже в сентябре 1918 г. учредила орден Красного Знамени, а затем постепенно создала полнокровную наградную систему.

В книге «Кунсё» (Ордена), выпущенной при активном участии Управления по наградам канцелярии премьер-министра Японии, обращают на себя внимание тщательно исполненные иллюстрации, где, помимо изображений самих наград, в цвете представлены все соответствующие «розетки» в петлицу, образцы дополнительных планок к Знакам за отличие, футляров и коробочек для наград, наградные чаши. Имеются официальные фотопортреты всех императоров и императриц Японии (начиная с императора Мэйдзи) в парадной одежде с орденами и медалями, протокольные фотографии в связи с награждениями иностранцев и японских подданных. Специальный раздел посвящён награждениям императорской семьи. Приводятся некоторые сведения о японцах, получивших иностранные ордена, рассказывается о коллекции японских и зарубежных наград, собранной К. Накахори (автором вышеупомянутой книги «Ордена, следы истории»). Интерес представляет хронология событий с начала эпохи Мэйдзи, связанных с наградами и наградной системой Японии. Кроме того, приводятся списки, награждённых Орденами Хризантемы с цепью, Хризантемы на Большой ленте, Драгоценного сокровища первой степени и Культуры.

С 1990-х гг. на фоне увеличения интереса в японском обществе к отечественным орденам и медалям выходят работы, объективно способствующие закреплению этой тенденции. Среди них подготовленный по линии правительства сборник к юбилею Управления по наградам, а также другие книги, посвященные японским орденам и медалям50. Вместе с тем появляются и работы японских авторов, критически оценивающих состояние национальной наградной системы и отмечающих, в частности, наличие коррупционных элементов51.

Положительной оценки заслуживают изданный в 1984 г. в МНР на русском языке справочник Р.Шейна и Ц.Содномдаржа о наградах Монгольской Народной Республики 52 , знакомящий с основными законодательными актами, касающимися национальной наградной системы, и некоторыми конкретными примерами ее использования властями МНР, а также труд монгольского специалиста по национальной фалеристике А.Баттушига «Mongolian Orders, Medals & Badges»53.

Из числа западных работ следует указать книгу Дж. Петерсона «Orders and Medals of Japan and Associated States»54. К её достоинствам, наряду с достаточно широким охватом японских наград, следует отнести и совершенно оправданное, на наш взгляд, наличие сведений об орденах и медалях некоторых государственных образований, подконтрольных Японии накануне и в период Второй мировой войны. В некоторых разделах книги Петерсон делает попытку затронуть (впрочем, весьма кратко) исторический фон, сопутствующий той или иной награде. При этом ему не удаётся

50 Сорифу сёкункёку хоссоку хякунидзюсюнэн кинэн (К 120-й годовщине содания Управления по наградам канцелярии премьер-министра). Токио: Сёкункёку, 1996; Такэути Р. Бокутати-но кунсё (Наши ордена). Токио: Коданся, 1995; Нихон-но сё (Награды Японии). Токио: Нитигай асосиэцу, 2008 и др.

51 Мидзусава Кэй. Кунсё сэйдо-га Ничон-о дамэ-ни суру: сэй, кан, дзай готяку-но кодзо (Ордена портят Японию: структура взаимной спаики между политиками, бюрократами и бизнесменами). Токио: Сандзюити сёбо, 1996; Сэйдзика-но уратэгути (Закулисные интриги политиков) / Уэда Такаси хэнсютё (Под ред. Т. Уэда). Токио: Такарадзимася, 1994 и др.

52Шейн Р., Содномдаржа Ц. Государственные награды Монгольской Народной Республики 1921-1982 гг. Улан-Батор: Госиздат МНР, 1984.

53 Battushig, Achitsaikhan. Mongolian Orders, Medals & Badges. Interpress Co. Ltd., Ulaanbaatar, 2005.

54 Peterson, James W. Orders and Medals of Japan and Associated States. Published by Orders and Medals Society of America, Glassboro, New Jersey, USA, 1967 (1992 reprint); San Ramon, California, USA, 2000 (3rd edition). избежать неточностей. Книгу ГГетерсона, можно назвать пионерной работой в западных странах по практической японской фалеристике.

Отметим статьи П.Майета, а5 также Г.Тамманна и С.Циммерманна, в которых содержатся сведения о награждениях иностранцев- китайским орденом «Двойного дракона»55.

Представляет интерес книга Э.Уитли, Б.Уивера и Ч. Макдауэлла о наградах в связи с «боксерским» восстанием в цинском Китае56. Ее главная особенность заключается в том, что авторы систематизировали ряд медалей за подавление выступления ихэтуаней в 1900 - 1901 гг., учрежденных странами-участницами военной экспедиции в Китае, а также приводят сведения о конкретных награждениях.

Отметим также работу П. Мэрфи и С.Экли, посвященную японским наградным знакам, труды В.А. Бойка по наградам КНДР, Ли Гунцина о китайских орденах, Р.Верлиха и С.Вернона о наградах различных стран мира, включая регион Северо-Восточной Азии, а также Дж. Кларка, А.Пэрвиса и Л. Макдоннела о наградах Первой и Второй мировой войны57.

Вышеупомянутые работы западных авторов содержат определенную полезную информацию по наградам государств СВА. Вместе с тем, даже лучшие из них не поднимаются на основе возможностей, предоставляемых фалеристикой и ее источниками, до уровня исследования исторических

55 Mayet, Peter. Der Chinesische Orden des Doppelten Drachen 1882-1911 (Китайский орден Двойного дракона 1882-1911). Orden und Ehrenzeichen (журнал «Ордена и знаки отличия»). 2000. № 7. S. 8-11; Tammann G.A., Zimmermann, S. Anmerkungen zum kaiserlich-chinesischen Orden vom Doppelten Drachen (Заметки по поводу китайского императорского ордена Двойного дракона). Orden und Ehrenzeichen (журнал «Ордена и знаки отличия»). 2000. № 7. S. 2-7.

56 Wheatly Е.Т., Weaver B.C., McDowell C.P. The Boxer Uprising. Campaigns, Medals and Men. Published by Orders and Medals Society of America, San Ramon, California, USA, 2000.

57 Murphy, Paul L., Ackley, Steven L. In the Name of a Living God. Published by Ackley Unlimited, Portland, OR., USA, 2005; Boik, William A. Orders, Decorations and Medals of the Democratic People's Republic of Korea. DBM Press, LC, Springfield, Virginia, 2008; Gongqing Li. Chinese Orders. Regen International Inc., Toronto, Canada, 2009; Wcrlich, Robert. Orders and Decorations of All Nations. Published by Quaker Press, Washington, D.C., USA, 1974; Vernon, Sydney B. Vernon's Collectors' Guide to Orders, Medals and Decorations. Published by Sydney B. Vernon, Temecula, CA, USA, I995(3rd edition), 2000 (4th edition); Clarke, John D. Gallantry Medals and Awards of the World. Published by Patrick Stephens Ltd, Somerset, Great Britain, 1993; Purves, Alec A. The Medals, Decorations and Orders of the Great War. 1914-1918. Published by J. B. Hayward and Son, Polstead, Suffolk, 1989; Purves, Alec A. The Medals, Decorations and Orders of World War II. Published by J. B. Hayward and Son, Polstead, Suifolk, 1986; Макдоннел, Лесли. Знаки различия и боевые награды Второй мировой войны I Пер. с англ. М.: ЭКСМО, 2003. процессов в регионе СБА или его отдельных странах, не выходят на рассмотрение крупных исторических проблем.

При определении подходов к поиску и отбору материалов, их оценке, а также для обеспечения сбалансированного и объективного анализа наградных систем стран СВА автор в целом учитывал труды отечественных и зарубежных специалистов по фалеристике России, СССР, Российской со

Федерации, стран Европы и США .

Научная новизна

Научная новизна диссертации обусловлена пионерным характером исследуемого круга проблем. Как отмечалось выше, диссертант решал задачи, связанные с формированием по существу нового направления в исторической науке: создание и применение властными структурами в новейшее время наградных систем как инструмента, способствующего решению приоритетных политико-идеологических, социально-экономических, военно-стратегических и других крупных государственных

58Айрапетян Б. В. Нагрудные знаки Красной Армии (1941-1945). М.: Collector's Book, 2004; Алёшин А. Награды Первой мировой. М.: «Вече», 2010; Антонов B.C. Награды внешней разведки. М.: «Вече», 2010; Балязин В.Н., Дуров В.А, Казакевич A.H. Самые знаменитые награды России. М.: Вече, 2000; Борисов В.А. Нагрудные знаки Советских Вооруженных сил. 1918-1991. СПб.: ФАРН, 1994; Володин A.H., Мерлай H.M. Медали СССР. СПб.: Печатный двор, 1997; Гребенников Г.И., Катков P.C. Ордена и медали СССР. М.: Планета, 1982; Доманк A.C. Знаки воинской доблести. М.: ДОСААФ СССР, 1990; Изотова M.A., Царева Т.Б. Все награды России и СССР. Ростов н/Д: Владис; М.: РИПОЛ классик, 2008; Колесников Г.А., Рожков A.M. Ордена и медали СССР. М.: Воениздат, 1983; Кузьмичев И., Трифон А. Ведомственные медали силовых структур Российской Федерации. М.: «Братишка», 2006; Куценко А.Н., Смирнов Ю.Д. Ордена Советских республик. Донецк: «Лебедь», 1996; Лазаренко В.Г., Позднышев Е.В. За бой, за труд и юбилей. Система наградных документов СССР. Киев.: ЧП Позднышев, 2001; Лихицкий И.И. Искусство русской миниатюры в металле. Каталог нагрудных знаков 1917 - 1991 гг. Львов: Удача, 1995; Музалевский М.В. Ордена и медали Российской Федерации. М.: РИЦ «Кавалеръ», 2005; Наградные и памятные знаки России. В 3-х кн. / Под ред. В.В.Санько. Минск: Харвест, 2004; Окороков A.B. Знаки русской эмиграции (19201990). М.: Collector's Books, 2005; Петере Д.И. Наградные медали России XIX - XX вв. и гражданской войны. М.: «Археологический центр», 1996; Позднышев Е.В., Лазаренко В.Г. Благодарности Верховного Главнокомандующего. Киев: Издатель Позднышев, 2006; Руднченко А.И. Награды императорской России в период гражданской войны. М.: ИД «Любимая книга», IP media inc., 2007; Смыслов О.С. Загадки советских наград. 1918-1991 гг. М.: Вече, 2005; Смыслов О.С. Во славу Отечества. История советских наград. М.: Вече, 2007; Сто великих наград / Авт.-сост. Н. А. Ионина. М.: Вече, 2002; Тарас Д.А. Боевые награды союзников Германии во Второй мировой войне. Минск: Харвест, 2003; Халин К.Е. Ордена и медали России. М.: Дом Славянской книги, 2006; Щеголев К.А. Награды современной России. Традиции и преемственность. М.: «Вече», 2009; Веревкин В.В. Награды за трудовые достижения в СССР, история учреждения орденов, медалей, и знаков отличия и их значение как исторического источника: 1920 - нюнь 1941 гг. // автореф. дис. . канд. ист. наук. Киев, 1982; Тереханова A.A. Наградные традиции российского военно-морского флота: XVIII - начало XX вв. // автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 2007; Ailsby, Christopher. Allied Combat Medals of World War II. Published by Patrick Stephens Limited, Great Britain, 1989. Vol. I; Allard, Vincent. Les Ordres Honorifiques et de Chevalerie. Editions de Vecchi, Paris, 1995; Gould, Robert W. British Campaign Medals. Published by «Arms and Armour», London, 1994; Strandberg, John E., Bender, Roger James. The Call of Duty. Published by R. James Bender Publishing, San Jose, CA, USA, 1994 и др. задач. При этом автор предлагает свой вариант определения понятий «Государственная наградная система» и «Государственная награда».

В диссертации решена крупная научная проблема, что характеризуется следующим:

- впервые проведено комплексное исследование роли и места современных наградных систем в политике и идеологии стран СВА с этапа их зарождения по наше время;

- впервые всесторонне и комплексно проанализированы присущие в целом государственным наградным системам СВА методы воздействия властей на население, их своеобразие и специфические черты, проистекающие из особенностей исторического развития, национальных традиций, религиозно-философских воззрений, уклада жизни, быта и нравов; степень влияния на наградные системы государств Северо-Восточной Азии традиций наградного дела в зарубежных странах; устойчивые тенденции развития указанных систем;

- впервые предложена и обоснована периодизация истории развития современных наградных систем СВА, даны авторские оценки применительно к различным этапам их эволюции;

- впервые проведен тщательный анализ того, как появление в повестке дня государств Северо-Восточной Азии новых задач в области внутренней и международной политики, экономики, социального развития вызывало необходимость существенной, а порой и коренной трансформации их наградных систем.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Наградные системы в политике и идеологии стран Северо-Восточной Азии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы.

1. История генезиса и формирования современных государственных наградных систем (ГНС) стран Северо-Восточной Азии берет начало с последней трети XIX - начала XX вв. Их появление было обусловлено объективной потребностью государств СБА всемерно содействовать осуществлению модернизации, социально-политическим и экономическим преобразованиям, сохранению независимости и конкурентоспособности на международной арене, прежде всего перед лицом экспансии Запада. Создание ГНС стало важной частью комплекса реформ в государственном строительстве и управлении, с большим или меньшим успехом осуществлявшихся в то время в странах СБА. Эти системы давали в руки властей эффективный инструмент воздействия на население. При сравнительно скромных материальных затратах (даже при условии выплаты награжденным определенных поощрительных денежных сумм, что дополнительно повышало общую привлекательность государственных наград) удачно продуманные и хорошо сформированные ГНС, опирающиеся на национальные традиции и связанные с религиозными или философскими убеждениями широких масс, стимулировали нации не только к добросовестности, но и к самоотверженности и даже самопожертвованию во имя интересов государства. По результатам проделанной диссертантом работы с учетом ранее приведенных соображений других российских исследователей (в первую очередь - в развитие упомянутой выше формулировки А.И.Гончарова973) в целях упорядочивания понятийного аппарата и обеспечения большей научной точности при» проведении исследований современных государственных наградных систем предлагается

973 Гончаров А.И. Указ. соч. С. 7. следующий вариант определения ГНС: Государственная наградная система является устойчивым политико-идеологическим механизмом управления современного государства, предназначенным для содействия мобилизации и объединению усилий населения на выполнение приоритетных задач, поставленных руководством страны, и представляет собой законодательно установленный высшей государственной властью комплекс государственных наград, связанных иерархическими уровнями и образующих единую структурную иелостностъ. В увязке с таким определением ГНС представляется возможным в качестве рабочей версии понятия «государственная награда» развить еще одну предложенную А.И.Гончаровым формулировку: «Государственная награда — это высшая форма поощрения граждан за заслуги перед государством и обществом, нормативно установленная главой государства или высшим органом

07 1 государственной власти» ', добавив к ней уточнение: «и входящая в общий комплекс государственной наградной системы».

2. Государственные наградные системы СВА в новейшее время корректировались в зависимости от изменений исторической обстановки и потребностей правящих кругов. Они, как отмечалось, представляют собой совокупность элементов, связанных друг с другом и образовывающих единство и целостность, отвечающие интересам властных структур, которые используют их как инструмент для реализации приоритетных государственных задач. На каждом историческом этапе эти системы соответствуют политико-идеологическим особенностям, формирующего их правящего режима, отвечают положениям национальной конституции. Это отражается и в юридическом оформлении наградных систем, и в форме присуждения наград (то ли от лица монарха, то ли от имени глав государств и других- в большей или меньшей степени демократических институтов

974 Гончаров Л.И. Указ. соч. С. 6. власти при республиканской форме правления), и во внешнем виде и символике орденов и медалей. Последнее в наградных системах СВА имеет самостоятельное значение не только с точки зрения геральдики и фалеристики, но и в политическом и идеологическом отношении. Наградные системы являются- своего рода «индикаторами» при анализе крупных политических и социально-экономических процессов того или иного периода в истории государства. Наград удостаивают за заслуги в военных действиях, после заключения удачных международных договоров и соглашений, по результатам осуществленных реформ, в связи с принятием важнейших законодательных актов, за открытия и важные результаты исследований, за большой вклад в благотворительную деятельность и т.д. Осознание и анализ специфики поощрения средствами наградной системы помогают лучше понять особенности общества, полнее раскрыть его структуру. В наградных системах, их существе, характере и принципах построения отражены реалии исторического развития страны, ее внутренней и внешней политики, стратегии и геополитических планов. В представленной диссертации новейшая история стран Северо-Восточной Азии исследована под новым ракурсом: посредством изучения и анализа истории их наградных систем как инструмента политического и идеологического воздействия государства на население.

3. До сих пор наградные системы Северо-Восточной Азии не были объектом обстоятельного изучения. Как установлено исследованием, современные наградные системы СВА в своем развитии прошли несколько исторических периодов, которые в общих чертах соответствовали ходу крупнейших исторических процессов в регионе и на международной арене в целом. В диссертации впервые предложена периодизация истории наградных систем региона СВА:

-Первый период: генезис и формирование наградных систем в странах, СВА (последняя треть XIX в. - 1914 г.);

-Второй период: эволюция наградных систем стран СВА от Первой* до конца Второй мировой войны .(1914 г. - 1945 г.);

-Третий период: развитие наградных систем- стран СВА в период биполярного мира и «холодной войны» (1945 г. - начало 1990 гг.);

-Четвертый период: наградные системы стран СВА на рубеже XX - XXI вв. (современный этап развития).

4. Историческая практика стран Северо-Восточной Азии с конца XIX в. до наших дней свидетельствует о том, что современные наградные системы являются одним из устойчивых политико-идеологических инструментов, с помощью которого реализуется государственное управление. На каждом этапе своего развития они являлись и являются проводниками господствующей в стране идеологии - имперской, социалистической, демократической, националистической, «чучхе» и т.д. Настоящее исследование установило устойчивую и повторяющуюся взаимосвязь изменений социально - политических условий и господствующих концепций с трансформацией наградных систем. По мере развития государства и общества власть вносила и вносит коррективы в эти системы в интересах обеспечения их должной эффективности в содействии решению приоритетных государственных задач. Особо отметим, что неблагоприятные, кризисные изменения во внутренней и особенно во внешней военно-политической обстановке, требовавшие срочных, а порой экстраординарных мер по мобилизации усилий населения для ликвидации опасности и парирования угроз, вызывали появление новых, специально учреждаемых инструментов наградной системы. Крах государственной власти и господствующей идеологии приводили к разрушению и демонтажу, частичному или полному, государственных наградных систем.

5. После Второй мировой войны процессы общей демократизации в странах СВА, нашедшие отражение и в законодательной сфере, воплощались также в, изменениях характера и конкретного содержания, их наградных систем. В регионе со второй половины XX столетия в целом, прослеживается тенденция4 к трансформации данных систем от форм, свойственных авторитарным режимам, в сторону их демократизации. Наряду с этим государствам Северо-Восточной Азии, осуществлявшим-реформы и корректировки своих наградных систем, по большей части удавалось сохранять их основу и сущность как воплощение национальных символов, обеспечивать преемственность и бережное отношение к традициям. Указанные процессы коррелировались с потребностями действующей власти, стратегическими задачами, ставящимися ею перед нацией, или возникающими угрозами. Как мы отмечали, особо востребованными национальные наградные системы в СВА становились в кризисные периоды, прежде всего связанные с вовлеченностью государства в вооруженную борьбу, а также в ходе реализации стратегически важных крупномасштабных правительственных программ по выводу страны на качественно новую ступень развития. Это объясняется острой потребностью властей обеспечить в такие времена наивысшую мобилизацию усилий населения на всех без исключения участках деятельности, а также неоднократно подтвержденной эффективностью в этом плане наградного инструментария. Вместе с тем после Второй мировой войны постепенно все более широкие слои населения становятся субъектами воздействия указанных систем и в мирное время, а не только в военную (когда при любом строе возникает необходимость в массовом стимулировании рядового и унтер-офицерского состава, а также «бойцов» трудового фронта) или кризисную пору. В наши дни динамично развивающиеся и стремящиеся к процветанию современные демократические государства проявляют все большую заинтересованность в поощрении своих граждан, работающих в интересах общественного блага в самом широком смысле этого понятия. Тем не менее, при всей важности гражданских трудовых заслуг по-прежнему особым почетом пользуются лица, награжденные за боевые подвиги. Кроме того, в ряде стран; СВА специальными наградными знаками отмечаются лица, получившие ранения или увечья при защите государственных интересов своей страны, а также члены семей погибших воинов.

6. Важное значение имеет надлежащее законодательное обеспечение функционирования наградных систем, основывающееся в принципиальном плане на Основном законе страны - Конституции. Под влиянием радикальных конституционных перемен в исследуемый период ряд государственных наград в разное время упразднялись и прекращали существование. Как подтверждает история региона СВА, сам институт государственных наград тесно связан с историей государства. Отметим также, что, как показывает исторический опыт, отклонения от буквы и духа установленных норм и правил отбора кандидатов на получение награды и осуществления награждений приводили к дискредитации наградной системы в глазах населения и, следовательно, к снижению значимости и общей эффективности этой системы .

7. Принципиальные общественно-политические изменения в странах СВА в новейшее время, зачастую носившие по своей сути революционный характер, приводили порой к крушению системы ценностей, ранее утвердившейся в обществе. На ее месте возникала новая. Такие кардинальные изменения сопровождались появлением обновленных институтов и символов, включая наградную систему, которые вместе с новым идеологическим ресурсом должны, были заменить изжившую себя

975 Представляется уместным привести здесь соображения известного государственного деятеля царской России, обер-прокурора и члена Государственного Совета К.П.Победоносцева, высказанные им в ноябре 1877 г. в письме наследнику престола, будущему императору Александру III: «Награды в последнее время потеряли истинную ценность и приобрели фальшивую - так много их раздается во все стороны и без разбора. Послаблением в наградах можно произвести такую же нравственную распущенность, как m послаблением во взысканиях. Власть у нас относительно наград поставила себя уже в положение хозяйки, которая заботится, как бы не обнести блюдом ни одного гостя» (Письма Победоносцева к Александру III. M., i960. Т. 1. С. 92-93. Цит. по: Бурков В.Г. Фалеристика. М.: РГГУ, 1999. С. 70-71). старую идеологию, а в некоторых случаях скорректировать национальную символику. При этом важным было точно и достаточно понятно для* широких масс населения определить отношение к прошлому, оценить его, опираясь на национальную историю и традиции, чтобы вводимые в оборот обновленные национальные символы не оказались фантомами, не имеющими достаточно прочного фундамента. Опыт стран СевероВосточной Азии подтверждает, что наградные системы являются своего рода национальным достоянием, из которого не могут быть исключены базовые ценности, носящие знаковый характер.

8. Как показывает история государственных наградных систем СевероВосточной Азии, такие системы должны быть достаточно универсальными и гибкими, чтобы обеспечить нужное воздействие на широкие слои населения и на его различные контингенты. Вместе с тем, в наградных системах должна присутствовать и особая категория наград, предназначенных для поощрения за экстраординарные заслуги и подвиги. Также отдельное место занимают ордена, которых удостаивают за большие заслуги перед государством и обществом выдающихся деятелей, входящих в социально-политическую элиту общества. Однако, как свидетельствует практика, решения о таких награждениях должны приниматься весьма взвешенно, быть объективными, тщательно мотивированными и понятными для населения. В противном случае высшие государственные награды могут приобрести характер атрибутов, используемых в узком кругу далеких от народа лиц, а общая структура и целостность наградной системы будут нарушены.

9. Ордена и медали относятся к числу важнейших государственных символов. Закрепление общего «языка» в национальной наградной системе помогает правящим кругам стран Северо-Восточной Азии обеспечивать единство государства, нации и политической культуры. По этой причине особое значение при; определении и утверждении внешнего; вида наград; имел и имеет точныш выбор используемой в них символики, причем определенной семантикой обладают даже цвета лент орденов и медалей. Как показывает практика стран СВА, опора; на национальные традиции и историю; выбор главных государственных или устойчиво укрепившихся в сознании населения популярных, своего рода «народных» символов повышают авторитет наградных знаков. Живому обществу нельзя навязать абстрактную, псевдо универсальную модель. При развитии и совершенствовании современных наградных систем в центре внимания руководства государств Северо-Восточной Азии были, естественно, реальная политика и история. Вместе с тем нельзя забывать, что некоторые мифы могли стать и становились своеобразной составной частью истории. Также достаточно эффективно при формировании национальных символов в виде государственных наград в странах СВА использовались собирательные героические образы либо изображения конкретных выдающихся деятелей, внесших^ особо важный вклад в укрепление государства и его защиту от внешних врагов. При этом на протяжении всей истории современных наградных систем СВА в новейшее время в них в целом сочетаются безусловная самобытность и главные общепринятые в мире принципы построения таких систем.

10. Наградные системы занимают особое место в национальном культурном наследии государств. Источники, связанные с наградными системами, позволяют получить важные; сведения о различных периодах в жизни государств, помогают понять специфику менталитета их народов; добавить существенные штрихи, к феномену национальной политической-культуры. В некоторых случаях они позволяют полнее исследовать, проблематику государственных образований, история» которых слабо документирована976. Сегодня исследование наградных систем стран СВА, пожалуй, относится к тем направлениям исторической' науки, разработка которых позволяет добавить новые страницы в историю этого региона в целом. Наряду с этим следует отметить, что ордена и медали также являются одним из олицетворений независимости и суверенитета государства. В них отражены политика и идеология властей во главе с правителем, монархом или президентом, которые учредили указанные награды. Каждой награды удостаивалось конкретное лицо за его заслуги, которые власти сочли подобающим отметить особо. Ордена и медали позволяют судить о том, какой вклад в строительство или управление государством, в решение приоритетных государственных задач внесли удостоенные их люди. Нередко по характеру и качеству награды можно сделать выводы относительно положения в обществе, статуса, ранга или звания ее обладателя.

11. В современных государственных наградных системах награды подразделяются на две группы - основную и достаточно развившуюся в последние десятилетия вспомогательную, то есть: собственно государственные награды, а также примыкающие к ним в качестве вспомогательных подсистем ведомственные, профессиональные, отраслевые, региональные, общественные, конфессиональные и другие награды. Основу современных наградных систем составляют официальные государственные награды, обладающие соответствующим юридическим статусом, которые и находятся в фокусе внимания диссертанта, поскольку являются главным политико-идеологическим инструментарием власти. Необходимость, наличия в определенных масштабах упомянутых вспомогательных систем

976 Например, в СВА - в случае непризнанной Восточно-Туркестанской Республики (BTP), существовавшей в 1944 -1949 гг. на территории Тарбагайского, Алтайского и Илийского округов Синьцзян-Уйгурского автономного округа в Китае. Примечательно, что незамедлительно после провозглашения ВТР ее власти приступили к созданию собственной наградной системы, учредив ряд орденов и медалей.Потребность в этом инструментарии была столь велика, что первые награды изготавливали из серебра вручную (См. подробнее: Всеволодов И.В. Указ. соч. С.314-318; Можейко И.В. Указ. соч. С. 416420). не вызывает сомнений, ибо при их удачном формировании позволяет сделать общую систему поощрений населения более гибкой и многообразной. Однако детальное рассмотрение этих аспектов находится за рамками данного исследования и заслуживает отдельного самостоятельного изучения.

12. Наградные системы СВА на протяжении всей новейшей истории целенаправленно используются властями региона как важный инструмент реализации международной политики. Концептуальные подходы правящих кругов к применению наградных систем для решения внешнеполитических задач изменялись в зависимости от социально-политического строя в странах Северо-Восточной Азии, геополитической ситуации в регионе и в мире. Внешнеполитическая функция является важной и неотъемлемой частью действия механизма указанных систем. Она служит укреплению международных позиций, успешному развитию связей с зарубежными партнерами. В этом контексте, наряду с конкретными награждениями граждан стран региона СВА национальными наградами, в диссертации рассмотрен и ряд примеров награждений ими иностранцев. Если на начальных этапах после создания этих систем преобладали взаимные (протокольные) награждения монархов, других глав государств и членов их семей, иностранных дипломатов и высокопоставленных чиновников, а также офицеров вооруженных сил стран-союзниц, то со второй половины XX в. наград стран Северо-Восточной Азии стали удостаиваться все более широкие контингента иностранцев. Это связано с глубоким вовлечением государств СВА в международные политические и экономические отношения, с их участием в решении ряда мировых проблем. По мере активизации внешних связей этих стран, усиления их внимания к повышению своего международного статуса роль национальных наградных систем в государствах Северо-Восточной Азии как- инструмента обеспечения эффективной внешней политики возрастает. Анализ опыта СВА подтверждает необходимость тщательной разработки и совершенствования в рамках государственной наградной системы порядка и правил награждения иностранцев. Это касается прежде всего лиц, внесших значительный вклад , в решение важных, с точки зрения награждающего их государства, политических, экономических, военных, социальных, гуманитарных и других задач: Свое особое место целесообразно отвести и так называемым протокольным награждениям высокопоставленных зарубежных деятелей. Отметим, что в странах СВА в целом довольно четко определен круг государственных наград, которых могут быть удостоены иностранцы, а в некоторых из них учреждены ордена и медали, специально предназначенные для этого. * *

Основные положения и выводы диссертации содержатся в следующих публикациях автора:

1. Япония: история в наградах. Монография. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2001.- 16,8 п.л.

2. Япония: награды и политика. Монография. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007. - 27,72 п.л.

3. Наградные системы в политике и идеологии стран СевероВосточной Азии. Монография. М.: Институт Дальнего Востока РАН; Памятники исторической мысли, 2008. - 23 п.л.

4. Зарождение наградной системы Японии // Военно-исторический журнал. 2007. № 12. С.61-65,81. - 1 п.л.

5. Японская наградная система в 1914-1920 гг. // Военно-исторический журнал. 2008. №1. С.69-71. - 0,6 п.л.

6. От символов славы к символам, бесчестья: за что награждали японцев в Китае // Азия и Африка сегодня. 2008. № 3. С.60-65. - 1 п.л.

7. Взлетит ли снова над Японией «Золотой коршун»? // Азия и Африка сегодня. 2008. № 8. С.72-76. - 0,75 п.л.

8. Наградная система как инструмент государственной политики Китая // Проблемы Дальнего Востока. 2008. № 4. С.68-79. - 1 п.л.

9. Наградная система как инструмент государственной политики Республики Корея и КНДР в новейшее время // Восток. Афроазиатские общества: история и современность. 2008. № 4. С.83-95. -1,1 п.л.

10. Японская наградная система в государственной политике и идеологии // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. 2009. № 1. С.55-71. - 1,1 п.л.

Общий объем публикаций по теме - 74,07 п.л. Монографии автора получили положительные отзывы и оценки в периодических изданиях 977 , а также были использованы некоторыми

978 отечественными авторами при подготовке своих трудов .

В официальном отзыве Национального музея истории Украины на монографию «Япония: история в наградах» отмечено, что она «является изданием, удачно сочетающим научное исследование наградной системы Японии и подконтрольных ей в 1930-1940-х гг. государственных образований с очерками истории Японии второй половины Х1Х-ХХ столетий», «заполняет лакуну в фалеристической литературе на русском

977 Журнал «Бизнес-Матч», 2001. № 28. С. 86; Парламентская Газета, 30.1.2002. № 21; Петербургский коллекционер, 2002. № 2. С. 24; 2007. № 3. С. 47; 2008. № 5. С. 46; 2009. № 2. С. 47; Бюллетень «Окно в Японию» Общества «Россия-Япония». 27.5.2007. № 19. С. 1; Бюллетень «Вестник внешнеполитической жизни России - Дипкурьер» ИТАР-ТАСС, 2007. № 10. С. 59-63; Азия и Африка сегодня, 2009. № 7. С. 7879; ВПК - Военно-промышленный курьер, 30.9.-6.10. 2009. № 38. С. 12. Кроме того, информация о выходе монографий публиковалась в Бюллетенях Книжной экспедиции Управления делами Президента РФ (2002, № 3. С. 8; 2009, № 3. С. 4); Книжном обозрении (2002, № 13. С. 14), Бюллетене специализированной японской книготорговой фирмы «Наука кабусики кайся» (2002, № 2. С. 33).

978 Демин АЛ. Указ. соч.; Потрашков C.B. Указ. соч.; Потрашков C.B., Лившиц И.И. Указ. соч.; Смыслов O.C. Указ. соч. языке, представляя собой первое издание с четкой классификацией всей системы японских наград в ее развитии с подробными описаниями отдельных фалеронимов, что позволяет считать издание образцовым». В отзыве также указано, что «для Национального музея истории Украины монография представляет научно-практический интерес, позволяет

979 упорядочить раздел наград Японии в коллекции наград музея» .

В 2009 г. журнал «Петербургский коллекционер» наградил соискателя медалью «За выдающийся вклад в развитие коллекционного дела в России» за «глубокое исследование наградных систем стран Северо-Восточной Азии»980.

979 Исх. № 225 от 13.6.2002.

980 Петербургский коллекционер, 2009. № 6. С. 78.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Наградные системы в политике и идеологии стран Северо-Восточной Азии"

004Ь

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РАН

На правах рукописи

РОЗАНОВ Олег Николаевич

НАГРАДНЫЕ СИСТЕМЫ В ПОЛИТИКЕ И ИДЕОЛОГИИ СТРАН СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новый и новейший период)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 2010

1 4 0К7 2010

004610666

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте Дальнего Востока РАН

Офщислъные оппоненты:

доктор исторических наук Кошкин Анатолий Аркадьевич, доктор исторических наук Усов Виктор Николаевич, доктор исторических наук Гаврилова Людмила Михайловна.

Ведуну организация-'Институт стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «_»_2010 г. в_часов на заседании

Диссертационного Совета Д 002217.02 Инсппуга Дальнего Востока РАН по адресу: 117994, Москва, Нахимовский проспект, 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Дальнего Востока

РАН

Автореферат разослан «_»

2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета к.и.н. АА.Коалов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования

Геополитическая и финансово-экономическая значимость региона Северо-Восточной Азии (СВА), впечатляющие темпы его развития, постоянная вовлеченность в мировые процессы на всем протяжении новейшей истории обусловливают важность изучения исторического опыта и практики решения приоритетных государственных задач властными структурами стран СВА. Весьма значимое место в этом плане занимают наградные системы указанных стран, формирование которых началось с конца XIX в.

Эффективно функционирующая наградная система является неотъемлемым компонентом успешно развивающегося современного государства. Главное предназначение этих систем, обусловившее их генезис и развитие, состоит в содействии мобилизации и объединению усилий как элитарных, так и широких слоев населения на выполнение приоритетных задач, поставленных руководством страны. Они обеспечивают зримое признание и поощрение заслуг граждан в различных областях жизни и деятельности, мужества и отваги, проявленных в интересах своей родины и действующей власти. Исследование и анализ этих систем позволяют лучше понять особенности осуществления на различных этапах правящими кругами политического и идеологического воздействия на свой народ.

Государство, располагая аппаратом и инструментами управления, посредством которых реализует свои полномочия и функции, оказывает целенаправленное влияние на общество и на общественную деятельность, побуждает население следовать определенным нормам и правилам. Во внутренней сфере решаются приоритетные задачи экономики, внутренней безопасности, социального развития; гармонизируется общая обстановка. В области международных отношений современное государство обеспечивает надежную защиту от угроз извне, либо, в соответствии со своими стратегическими установками, внешнюю экспансию, а также в более широком смысле - национальные интересы в политических, экономических, военных, гуманитарных и других сферах; поддержание универсальных и общепризнанных норм международного нрава и миропорядка в целом. Власть в этой связи нуждается в дееспо-

собных и правильно настроенных инструментах для осуществления государственного управления.

В институтах государственной власти принято различать такие основные составляющие как институциональная, политическая, идеологическая, нормативная, коммуникативная, ценностная1. Наградные системы связаны со всеми из перечисленных составляющих, что подтверждает их важность в структуре государственного управления:

- современные наградные системы прочно входят в число неотъемлемых инструментов государственного управления. Награды учреждаются главами государств, высшими органами законодательной или исполнительной власти; к их же компетенции относятся решения о конкретных награждениях;

- указанные системы используются руководством страны для реализации своих властных функций и государственной стратегии во внутренней и внешней политике;

- данные системы выполняют важную идеологическую функцию. Они являются прямыми или опосредованными проводниками идеологии, основных принципов, идей, концепций и идеалов государства и государственной власти;

- они также оказывают заметное воздействие на формирование политических норм и нравственных принципов, регулирующих жизнь общества;

- в коммуникативной составляющей данные системы оказывают влияние на отношения между социальными группами и отдельными индивидами, в том числе в связи с их местом в государственном управлении и в общественной иерархии. Наличие того или иного ордена (той или иной степени ордена) может прямо или косвенно свидетельствовать, на какой общественной ступени находится его обладатель. Кроме того, служебное или общественное положение кандидата на награждение определяет (официально или неофициально) уровень награды, к которой он может

1 См. подробнее: Андреев А.Р. История власти в России. М.: Белый волк - Крафт, 1999; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М.: Омега-Л, 2006; Лобанов В.В. Государственное управление и общественная политика. СПб.: Питер, 2004; Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права. М.: Проспект, 2009; Пикулькин A.B. Система государственного управления. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007; Политические системы и политические культуры Востока / Под ред. А.Д. Воскресенского. М.: ACT; Восток-Запад, 2007; Чиркин В.Е. Опыт зарубежного управления. М.: Юристь, 2006; Шамхалов Ф.И. Основы теории государственного управления. М.: Экономика, 2003.

быть представлен. Наградные системы, таким образом, сохраняют своего рода «элементы сословности» и в нынешних общественных структурах, и в обыденном сознании, поддерживая устойчивость иерархической лестницы в современном обществе;

- в ценностном плане через современные наградные системы выражены наиболее важные для общества ценности; по мере развития этих систем они также входят во взаимодействие с общекультурными ценностями и обычаями, способствуя стабилизации политической системы в целом.

Анализ процесса и результатов формирования и развития современных наградных систем в СВЛ дает основания квалифицировать их как устойчивый политико-идеологический механизм современного государства и одновременно как комплекс национальных символов, сохраняющих исторические традиции данного региона. Принципиальные положения, касающиеся национальных наградных систем, закреплены в Конституциях. Главным в зтих системах является совокупность государственных наград, в первую очередь орденов, медалей, других наградных знаков и почетных званий, которыми глава государства, высшие законодательный или исполнительный органы страны удостаивают своих граждан (подданных) за выдающиеся заслуги в различных областях жизни и деятельности. Сюда же примыкают документы, связанные со всеми вышеуказанными наградами: указы, рескрипты, постановления, положения, правила, свидетельства о награждениях (наградные грамоты и другие наградные документы), а также касающиеся статута награды, принципов отбора награждаемых, порядка и процедур награждения, прав и привилегий награжденных и др.

На всех этапах развития современной государственности в странах Северо-Восточной Азии вплоть до наших дней их властные структуры уделяли и продолжают уделять серьезное внимание совершенствованию наградных систем. Практическая ответственность за это возлагается на правительственные органы и учреждения. Данные системы трансформировались в связи с изменениями общественно-политических формаций в странах СБА и международной обстановки в целом. По мере укрепления государства происходило упорядочивание наградных систем. Закреплялась иерархия наград, шли процессы их специализации.

Исчезновение с политической карты мира (аннексия Кореи Японской империей в 1910 г.) или военно-политическая катастрофа (поражение Японии во Второй мировой войне) сопровождались исчезновением

или демонтажем у проигравшей стороны наградной системы как неотъемлемого инструмента и атрибута независимого государства. Вооруженная экспансия Японии в Китае в 1930-1940-х гг. и создание на его территории марионеточных образований сопровождались и экспансией в наградной сфере. Формируя и развивая «независимые» наградные системы у своих сателлитов, Токио по существу создал своеобразный вспомогательный подраздел собственной наградной системы. С появлением в СВА новых государств, решительно вставших на путь независимости (Монголия после Синьхайской революции 1911 г. в Китае; КНДР и Республика Корея после Второй мировой войны), они в сжатые сроки приступали к формированию национальных наградных систем.

Примечательно, что при общей ориентации наградных систем Северо-Восточной Азии на собственные нации в целях их мобилизации на решение приоритетных задач, они практически с первых шагов также активно использовались в интересах внешней политики и развития связей с зарубежными государствами. Можно констатировать, что существо и принципы наградной системы отражают реалии исторического развития страны, ее внутренней и внешней политики, геополитических планов и стратегии.

Предлагаемое к защите исследование осуществлялось на стыке исторической науки с рядом других наук и дисциплин, таких как политология, социология, культурология, геральдика, религиоведение, искусствоведение, фалеристика. Центральное место в этом исследовании занимают наградные системы. Сохраняя естественные связи с практической фалеристикой, они в то же время вышли далеко за ее рамки, поскольку приобрели важное политико-идеологическое, социальное и этнокультурное значение, вписались в общий комплекс механизмов государственного управления. При этом наградные системы исследуются в контексте общеисторического процесса и конкретных моделей государств СВА как часть их политических систем, идеологий и политических культур.

История в наши дни, являясь комплексной наукой, подразумевает использование и фундаментальных, и специальных направлений. Современный уровень ее развития требует овладения различными типами источников - как письменных, так и вещественных в выбранной области исследования. Наградные системы и их главные компоненты - ордена, медали, наградные знаки, а также документация, связанная с ними, составили в новейшее время один из важных комплексов таких источни-

ков. Данные источники являются продуктами определенных

исторических эпох, представляющими собой инструменты политики и идеологии своего времени. Они выводят на крупные общеисторические проблемы, позволяют, в конечном счете, глубже разобраться в мотивах поведения и действии государственных деятелей и широких масс населения - и тех, кто награждает, и тех, :по получает награды2.

Подтверждением прочной социально-политической и философской основы формирования наградных систем является их роль как одного из звеньев реформ и модернизации в регионе СВА на всем протяжении периода новейшей истории. Создание данных систем способствовало постепенной организации и оформлению в странах Северо-Восточной Азии современных политических процессов, формированию и корректировке общей системы государственного управления. Безусловно, было бы опрометчиво рассматривать такие системы как некий «золотой ключик» для решения всех государственных проблем. Однако, как показала история, промедление с созданием и внедрением данного важного инструмента было характерно именно для тех режимов, которые потерпели фиаско в борьбе за свое выживание (сегунат Токугавы и в какой-то степени Цинская империя).

В каждой стране создаются и почитаются свои символы. Если они основываются на глубоких традициях, влияние п запас прочности у них повышаются. Их значительная, а иногда и подавляющая часть внедряется правящими элитами. Руководящие круга государств используют различные национальные символы (гербы, флага, гпмны и г:р.) для объединения своего населения, формирования у него нужных стереотипов, побуждения к тегл или иным действиям. Наградные системы в СВА. строились на основе государственной идеологии, а их главная составляющая - ордена а медали становились знаковыми национальными символами, представляющими идентичность и цели нации. Усиление центральной власти, тенденции к укреплению независимости, суверенитета и единства сопровождалась ростом заинтересованности руководящих кругов в эффективной национальной наградной системе.

2 Как отмечал видный отечественный историк, член-корроспондент АН СССР Г.Ф. Кигл, исторические источники, связанные с наградными систзмами, объективно отражают кзк характер эволюции общества, так и тип его связей с иными социумами (Г.Ф.Ким Предисловие к книге: И.В.Всеволодов. Беседы о фалеристика. Из истории наградных систем. М.: Наука, 1320. С.4).

Теория формирования и политико-идеологического использования современных наградных систем в СВА напрямую связана с практикой их применения. Эта связь является настолько тесной, что нередко сами факты практической реализации теоретических аспектов указанных систем по существу являются их воплощением и отражением. Процесс формирования и действие наградных систем четко отражают основные периоды становления и развития государственной власти. Эти системы соответствуют общим принципиальным задачам и целям государства. Они также на всех этапах своего существования отвечают и реагируют на важные изменения государственной политики и форм ее осуществления, что даст основания для обоснованной периодизации истории данных систем. Когда государство предпринимает активные меры по изменению или закреплению своего внешнеполитического статуса, возрастает и роль, которую наградные системы играют в качестве инструмента, способствующего усилению международных позиций этого государства. В интересах укрепления или обеспечения стабильности внутриполитической ситуации действие наградных систем направляется на собственное население, и прежде всего на те его слои, которые способны реализовать наиболее важные государственные задачи.

История современных наградных систем стран Северо-Восточной Азии является неотъемлемой частью истории региона в целом. Их изучение расширяет представления о путях и методах осуществления властными структурами внутриполитического курса и внешней политики, позволяет составить более рельефное представление об исторических процессах и событиях, взглянуть на них под новым ракурсом. Введение в научный оборот новых источников, связанных с указанными системами, обогащает историческое исследование, делает его более комплексным, позволяет выявить новые детали и подробности. К примеру, ряд наград региона СВА как исторические источники не только отражают историю политических преобразований, конфликтов и войн XX века, но и открывают в них новые страницы.

Значение и роль этих систем и в современной России, и в зарубежных странах в обозримой перспективе будут возрастать. В Положении о государственных наградах Российской Федерации, утвержденном Президентом РФ3, отмечается, что эти награды являются высшей формой поощрения

3 Указ Президента Российской Федерации «О государственных наградах Российской Федерации» № 442 от 02.03.1994 г.

граждан за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, защите Отечества, государственном строительстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные заслуги перед государством. Подтверждением высокой социально-политической роли государственных наград в современной России является тот факт, что указы об их учреждении и награждении ими издает Президент РФ. Это еще раз подтверждает важность наградных систем как государственного института и необходимость их постоянного развития и совершенствования. В связи с этим наградные системы представляют важный самостоятельный объект для научных исследований.

Задачи укрепления нашей страны в качестве одной из ведущих держав, противостояния глобальным вызовам и угрозам, воспитания молодого поколения в духе патриотизма вызывают необходимость совершенствования отечественной наградной системы, придания ей максимальной эффективности. В этом смысле комплексное исследование и анализ генезиса и развития таких систем за рубежом важны как с точки зрения углубленного познания исторического процесса, так и в плане практического изучения и учета позитивного или негативного опыта других стран, в частности, в целях его адаптации и развития. Содержание и научные результаты представленного исследования также позволяют сформулировать некоторые предложения, касающиеся практических проблем функционирования современной наградной системы Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы

До настоящего времени роль и место наградных систем СБА в политике, идеологии, государственном управлении практически не исследовались. С одной стороны, это предоставляет весьма «широкий фронт» для научной работы с опорой на большой массив не вводившихся в оборот отечественной исторической науки источников, в первую очередь на японском, китайском и корейском языках. С другой стороны, при возрастающем в последние десятилетия интересе к государственным наградам в нашей стране и за рубежом, наградные системы еще не стали объектом научного изучения под углом зрения, предложенным в диссертации: исследование данных систем в масштабе крупного региона как инструмента содействия реализации национальной политики; принципов формирования н трансформации этих

систем в зависимости от изменений внутри- и внешнеполитической обстановки.

По этой причине диссертант не имел возможности воспользоваться опытом исследований аналогичного характера, пусть бы и посвященных другим регионам или историческим периодам. По существу в ходе работы автор решал задачи, связанные с формированием еще не разработанного в должной мере в исторической науке направления: создание и применение властными структурами в новейшее время наградных систем как инструмента, способствующего решению приоритетных политико-идеологических, социально-экономических, воепно-стратегипеских и других крупных государственных задач. Аналогов такого рода исследования и анализа в рамках единой монографической работы, охватывающей полтора столетия в истории целого региона, в отечественной и зарубежной ксторичесхой литературе не имеется.

Объект и предмет исследования Объектом исследования являются государственные наградные системы стран Северо-Восточной Азии новейшего времени.

Предмет исследования - роль и место данных систем в реализации государственной политики и идеологии, в государственном управлении и строительстве указанных стран.

Хронологические и географические рамки исследования Хронологические рамки исследования определяются процессами генезиса, формирования п развития современных наградных систем в СВА и охватывают период с последней трети XIX века по наши дни, то есть рассматривается вся история существования указанных систем в государствах Северо-Восточной Азии, начиная с первых этапов их создания.

Географически работа охватывает страны и государственные образования, составлявшие на разных исторических этапах регион СВА: Японию, Китай, Корею (Корейская империя, Республика Корея и КНДР), Монголию, Тайвань, а также существовавшее в 1932-1945 гг. на китайской территории марионеточное государство Маньчжоу-Го и некоторые другие тогдашние менее значимые сателлиты Японской империи. Государства Северо-Восточной Азии объединяют их географическое и геополитиче ;кое положение, взаимосвязанность исторических судеб, разносторонние торгово-экономические и культурные связи. Для стран СВА характерна исключительная активность взаимоотношений на

протяжении всей новейшей истории - как со знаком «минус», включая вооруженные конфликты, войны, аннексии и оккупации, так и со знаком «плюс» - тесное и на ряде этапов конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество. История рассматриваемых стран богата незаурядными событиями и крутыми поворотами. Это дает возможность проследить и проанализировать эволюцию и трансформацию их наградных систем в самых различных и, порой, уникальных с точки зрения мирового опыта условиях.

Цели исследования

Целями исследования являются:

- комплексный анализ процессов генезиса и истории развития современных наградных систем в странах СБА;

- оценка значения этих систем как инструмента, содействующего решению приоритетных задач, поставленных государственной властью;

— подтверждение на примере стран Северо-Восточной Азии обязательности наличия в механизме политического управления современного государства такого инструмента реализации власти как наградная система;

— выявление в наградных системах СВА общности с современными наградными системами в целом, а также специфических, присущих им особенностей;

— выявление связи символики государственных наград в СевероВосточной Азии с семантикой национальной символики соответствующих стран и культур региона;

— обобщение позитивного и негативного опыта функционирования наградных систем Северо-Восточной Азии, в том числе с точки зрения совершенствования наградной системы современной России.

Исследовательские задачи

Для достижения указанных целей решались следующие задачи:

- рассмотрены методологические основы анализа проблемы, проведено комплексное изучение и анализ истории зарождения и формирования современных наградных систем в регионе СВА, причины и цели их создания правящими кругами Японии, Китая, Кореи и Монголии;

- оценена степень разработанности проблемы и источниковедческая база исследования, осуществлен анализ наградных з: гаков, наградной документации, наградной статистики, наградной социологии и других компонентов наградных систем указанных стран как важной совокупности

взаимосвязанных исторических источников, способствующих новым выходам на крупные исторические проблемы;

- выявлена и подтверждена причинно-следственная связь между объективной потребностью правящих режимов СВА в действенном механизме влияния на различные круга населения своих стран, мобилизации их на решение приоритетных государственных задач и генезисом наградных систем;

- определены и проанализированы основные этапы эволюции и трансформации наградных систем стран СВА в зависимости от изменений внутри- и внешнеполитической обстановки, а также при смене политических режимов;

- выявлены и проанализированы роль и значение указанных систем для решения государственных задач в сфере международных отношений стран Северо-Восточной Азии;

- осуществлен анализ состояния наградных систем Японии, КНР, КНДР, Республики Корея, Монголии, а также Тайваня на современном этапе.

Методологические основы исследования

При написании диссертации автор руководствовался такими принципами исторической науки, как историзм, объективность, научность. Такой подход помог при анализе предмета исследования держать в поле зрения все его аспекты, соблюдать правильное восприятие различий между прошлым и настоящим с соблюдением исторического контекста и пониманием истории как процесса. Это также позволило избежать анализа событий прошлого, используя мерки и шаблоны сегодняшнего дня. В то же время исторические факты оценивались с учетом политико-идеологических и морально-этических особенностей, свойственных общественному сознанию в наше время. В работе были использованы методы сравнительно-исторического, проблемно-хронологического и историко-социологического анализа.

Автор уделил особое внимание сравнительному анализу наградных систем исследуемых стран. Результаты и выводы проходят «красной нитью» по всей работе, как в теоретической части, так и при рассмотрении реального применения этих систем. При том, что наградная система каждого государства СВА имела и имеет своеобразие, вызванное историческими, геополитическими, социальными, конфессиональными, национальными, культурными и другими особенностями и традициями, важным водоразделом в XX веке стала их принадлежность к разным

общественно-политическим формациям. Это нашло свое от-

ражение и в приведенных в диссертации соответствующих законодательных актах, и в подробно рассмотренных автором практических аспектах функционирования указанных систем.

В ходе проделанной работы были выявлены тенденции и особенности в развитии проблемы, явления и события рассматривались комплексно, всесторонне изучались причины генезиса и трансформации современных наградных систем СВА на всем протяжении их существования, что обусловило научный характер полученных результатов. Диссертация представляет собой комплексное междисциплинарное исследование.

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Материалы диссертации, их анализ и сделанные выводы позволяют утверждать о формировании нового направления в исторической науке: значение и практика применения наградных систем как эффективного инструмента государственного управления и реализации властными структурами приоритетных задач в политико-идеологической, экономической, социальной, военной и других сферах. Впервые проведенное комплексное исследование возникновения и развития наградных систем СВА на протяжении всего новейшего времени также создает основу для дальнейшего изучения, систематизации и обобщения различных аспектов, связанных с формированием, трансформацией я особенностями таких систем как в данном, так и в других регионах и странах. Кроме того, методология и подходы, примененные в диссертации, как было отмечено, позволяют рассмотреть под новым ракурсом ряд крупных проблем новейшей истории Северо-Восточной Азии. В работе также под новым углом зрения исследована эволюция политики по нравственному воспитанию и морально-психологическому воздействию властей на население указанных стран. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в работе историков, востоковедов-практиков, политиков, дипломатов, сотрудников музеев и архивов, работников органов законодательной и исполнительной ветвей власти, имеющих отношение к наградному делу, а также при чтении общих и специальных курсов в высших учебных заведениях.

Источниковедческая база исследования

Источниковедческую базу исследования составляют прежде всего источники установочного и аналитического характера, регламентирующие и описывающие функционирование наградных систем и отра-

жающие их трансформацию: документы и их сборники, указы, постановления и аналитические материалы органов исполнительной и законодательной власти, архивные материалы, а также энциклопедии, словари, справочники.

Отметим, в частности, такие материалы, как Сборник документов к 100-летию Управления по наградам канцелярии премьер-министра Японии4, Обобщение и анализ проблемных вопросов функционирования японской наградной системы5, Результаты и анализ анкетирования экспертов по вопросам функционирования японской наградной системы6, О реформе наградной системы Японии7, Иллюстрированная коллекция знаков, хранящихся в народно-революционном военном музее Китая8, Знаки огличия Китая и их коллекционирование9, Сборник законодательных актов и правил наградной системы Кореи10, Положения об орденах и медалях Монгольской Народной Республики11, Полный справочник о награжденных орденом Культуры12, Справочник о награжденных Знаком за отличие на темно-синей ленте13, Сводные материалы о практической работе по оказанию помощи японским военнослужащим14, Материалы о мероприятиях в честь ордена Золотого коршуна, подготовленные центральным правлением Всеяпонской Лиги Золотого Коршуна15, Ордена и Знаки за отличие - руководство по правилам награждения и вру-

4 Сёкункёку хякунзн сирёсю. Токио: Окурасё инсацукёку, 1979.

5 Эйтэн сзйдо-но ариката-ни кансуру ронтэн-но сэйри. Токио: Эйтэн сэйдо-но ари-ката-ни кансуру конданкай, 2001.

8 Эйтзн сэйдо-но ариката-ни кансуру юсикися анкэто тёса. Хэйсэй дэюсаннэн гога-;?;у тёса. Токио: Найкакуфу дайдзин камбо сэйфу кохосицу, 2001. ' Эйтэн сэйдо-но кэйхаку-ни цуйтэ. Тохио: Дзию минсюто найкаку букай. Эйтэн рГ'до кэнто пуродзэхуто тиму, 2000.

г Чжунго жэньминь гэмин цзганьши боугуань гуаньцан чжэнчжзн тулу. Чжэньчжоу: Шаньдун чубаньшз, 1997.

8 Ли Яньшэн. Хузйчжан цзи ци шоуцан. Хубзй: Хубэй жэньминь чубаньшз, 1998. 10 Санхун полнён ёнхёк чжип. Сеул: Чхон му чхо, 1972.

" Постановления Президиума Малого Хурала и СМ МНР №Ма 26, 27 от 16.5.1941, №43 от 5.7.1941, №91 от 17.10. 1945, № 7 от 24.12.1945, №6 от 28.1.1946, №9 от 14.2.1946; Указ Президиума Великого Народного Хурала МНР от 10.6.1963

(Р.Шейн, Ц.Содномдаржа. Государственные награды МНР. Справочник. Улан-

Батор: Госиздат МНР, 1984. С.78-104).

12 Бунка кунсё мзйкан. Дзэндзюсёся. Токио: Мзйкэнся, 2000.

13 Кондзгахосё мэйкан.'окио: Сёкункёку, 1986-1988.

14 Гундзин энго дзигё гайё. Токио: Кавагути инсацусё, 1940.

15 Кинси кунсё кэнсё кинэн дзигё-но кироку. Нихон кинси рэнгокай хомбу. Токио: Сзйбунся, 1991.

чения орденов и медалей16, Памятка для награжденных орденами и Знаками за отличие17, Японские ордена и Знаки за отличие 18, а также ш-данная Адмшшстрацией Президента Тайваня иллюстрированная энциклопедия знаков отличия Китайской Республики" и иллюстрированный альбом с материалами по современным наградам Республики Корея, выпущенный при участии Монетного двора РК*°.

Сюда же примыкают исторические памятники21, а также мемуары и другие источники личного происхождения*2. Последний вид источников не является безусловно объективным, но тем не менее позволяет проследить и проанализировать исследуемые события и процессы через призму восприятия их непосредственными свидетелями или участниками.

13 Кунсё хосё ДЗИТЭН. Дзёкун ДЗЮСё-НО тэбики. ТОКИО'. Нихон дзёкунся K3HCQ кекай, 1995.

17 Кунсё хосё дзюсёся-но сиори. Токио: Гёсэй, 1994.

1Е Нихон-но кунсё хосё. Токио: Найкакуфу сёкункёку, 2001.

15 Чжунхуа миньго сюньчжан тушо.Тайбэй: Цзунтунфуди сань цзюй, 1983.

20 Currency Museum. Republic of Korea. Daejeon: Korea Security Printing and Minting Corporation, 1989.

21 Кониси С. Нисики-э Бакумацу Мзйдзи-но рэкиси (История последних лет току-гзвского сёгуната и эпохи Мэйдзи, запечатленная на цветных гравюрах). В 12 т. Токио: Коданся, 1977-1978; Кодзики. Записи о деяниях древности / Сост. и ред. Р.В.Грищенкова. СПб.: Кристалл, 2000: Нихон сёки - Анналы Японии. В 2 т. / Пер. и ксмыент. Л.М.Ермаковой. СПб.: Гиперион, 1997; Синто. Путь японских богов. Т.2. Тексты Синто / Под ред. Е.М.Ермаковой, Г.Е.Комарсзского, А.Н.Мещерякова. СПб.: Гиперион, 2002; Книга самурая / Пер. с англ. СПб.: Евразия, 1998 и др.

' Витте С.Ю. Избранные воспоминания. 1849-1911. М.: Мысль, 1991; В небе Китая. 1937-1940. Воспоминания советских летчиксв-доброзольцез/Отв. рад. Ю. В. Чудодеев. М.: Наука, 1980; Гамильтсн Л. Записная книжка штабного офицера во гремя русско-японской войны / Пер. с англ. М.: Воениздат, 2DG0; Гейн М. Японский дневник / Пер. с англ. М.: Иностранная литература, 1951; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 4 т. М.: АПН, 1984; Иногути Р., Накадзима Т. Божественный ветер. Жизнь и смерть японских камикадзз. 1944-1945. Мемуары / Пер. с англ. М.: Центрполиграф, 2004; Мелихов Г.В. Маньчжурия далекая и близкая. М.: Наука, 1991; Никифоров П.М. Записки премьера Дальневосточной республики. М.: Издательство политической литературы, 1974; Пу И. Первая полозина моей жизни -воспоминания последнего императора Китая / Пер. с англ. М.: Прогресс, 1968; Черчилль У. Вторая мировая война. В 6 т. / Пер. с англ. M.: ТЕРРА, 1997-1993; Такэсита Исаму. Ки (Дневник). (Мемуары бывшего японского военно-морского атташе, участника русско-японской войны 1904-1905 гг. и конференции в Портсмуте - O.P.). Токио: Фуй сёбо сюппан, 19S8 и др.

Основу для изучения и анализа правовых аспектов функционирования современных наградных систем стран СВА составили соответствующие статьи Конституций этих государств23.

Полезные сведения были получены автором из ряда энциклопедий и словарей24.

Важное значение имело изучение диссертантом орденов, медалей, наградных знаков и наградной документации стран СВА, имеющихся в коллекциях отечественных и зарубежных музеев и отдельных собирателей, что позволило сблизить результаты этого непосредственного изучения с возможностями и описательными характеристиками практической фалеристики.

В ходе работы над диссертацией полезная информация была полу-

23

Конституция Китайской Народной Республики 1982 г. с поправками 1988, 1993 и 1999 гг. (http://constitutions.ru/archives/50); Конституция Китайской Республики 1947 г. с поправками 1997 г. (http://www.humanities.edu.ru/db/msg/81535); Конституция Корейской Народно-Демократической Республики 1972 г. с поправками 1992 г. (http://constitutions.ru/archives/48); Конституция Республики Корея 1948 г. с поправками 1988 г. (http://constitutions.ru/archives/67); Конституция Монгольской Народной Республики 1960 г. (http://sovetica.info/ гшт/копэ^Мт); Конституция Монголии 1992 г. (ЬНр^/сопэйийопз. ги/агсИК/еэ/бЭ); Конституция Японии 1947 г. (Япония от А до Я

/ Гл. ред. и сост. В.О.Перфильев. М.: «Япония сегодня», 2000. С.239-243).

24

Кодзизн (Большой энциклопедический словарь «Кодзиэн») / Под ред. И. Симура. Токио: Иванами сбтэн, 1979; Нихон гэйно дзитэн (Энциклопедия японского искусства). Токио: Нитигай асосиэцу, 2008; Брокгауз Ф. А., Ефрон И. А. Энциклопедический словарь. СПб.: Типо-литография И. А. Ефрона, 1896-1897. Т. 36,39,43; Военный энциклопедический словарь / Пред. гл. ред. комиссии Н. В. Огарков. М.: Воен-издат, 1983; Военный энциклопедический словарь / Под ред. А.П.Горкина и др. М.: Большая Российская энциклопедия; «РИПОЛ КЛАССИК», 2002; Дипломатический словарь. В Зт. М.: Наука, 1985-1986; Духовная культура Китая: энциклопедия. В 5 т. Т.2. Мифология. Религия / Под ред. М.Л.Титаренко. М.: Восточная лит-ра, 2007; Китайская философия. Энциклопедический словарь. / Гл. ред. М.Л.Титаренко. М.: Мысль, 1994; Мифологический словарь / Гл. ред. Е. М. Мелетинский. М.: Советская энциклопедия, 1991; Похлебкин В. В. Словарь международной символики и эмблематики. М.: Центрполиграф, 2004; Слейтер, Стивен. Геральдика. Иллюстрированная энциклопедия / Пер. с англ. М.: ЭКСМО, 2006; Советский энциклопедический словарь / Пред. научно-редакционного совета: А. М. Прохоров. М.: Советская энциклопедия, 1981; Энциклопедия символов, знаков, эмблем / Сост. В. Андреева и др. М.: Локид; Миф, 1999; Япония от А до Я. Иллюстрированная энциклопедия / Гл. ред. В.О. Перфильев. М.: Япония сегодня, 2000; Японская мифология. Энциклопедия / Сост. и ред. Н. Ильина, О. Юрьева. М.: Эксмо; СПб.: Мидгард, 2004 и др.

чена с использованием Интернет- ресурсов, в том числе сайтов правительственных учреждений исследуемых стран, специализированных сайтов по фалеристике и др. (использованы сведения, содержащиеся в 48 базах данных различной принадлежности). Часть сведений получена из традиционных СМИ (газеты, журналы, информагентства СССР, Российской Федерации, стран СВА и других зарубежных стран).

Эмпирическую базу исследования составили факты и суждения, полученные в ходе личных бесед автора с официальными лицами, сотрудниками различных зарубежных государственных учреждений и общественных организаций, со служителями культа, иску сствоведами, музейными работниками, коллекционерами, антикварами, журналистами в период работы в долгосрочных командировках в Японии, а также при поездках в другие страны СВА.

При осмыслении исторических, внутриполитических (включая вопросы государственного управления н строительства), международных, военных, религиозных, идеологических и культурных аспектов исследуемых проблем автор опирался на отечественную и зарубежную историографию - общие и специальные исследования на русском и иностранных языках. При этом были внимательно изучены труды российских н советских ученых. К ним относятся и многотомные исследования25, и монографии26. Полезным для автора было и изучение соответствующих работ зарубежных историков27.

История Востока. В 6 т. / Гл. редкол.: Р.Б.Рыбаков (пред.) я др. Ин-т востоковедения РАН. М.: Вост. лит., 1995-2003; История дипломатии. В 5 т. (6 кн.) / Под ред. А.А.Громыко, И.Н.Земскоеа, В.А.Зорина, B.C.Семенова, С.Л.Тихеинского. М.: Го-сударстьенное изд-во политической литературы, 1959-1979; История стран Азии и Африки s новое время. Ч. 1,М/ Под рэд. Ф.МАцзкбы, В.И.Павлоза, М.Н.Пага. М.: МГУ, 1S89, 1991; НоЕейшая история стран Азии и Африки. XX век. В 3 ч. / Под рэд. А.М.Родригеса. М.: ВЛАДОС, 2004; Международные отношения на Дальнем Востоке в послевоенные годы. В 2 т. / Под ред. Е. М. Жукова, М И. Слздковского и др. М.: Мысль, 1978 и др.

о я

История Японии. В 2 т. / Под ред. А.Е.Жукова. М.: Ин-т востоковедения РАН, 1998; Новая история Китая / Под ред. С.Л.Тихэинского. М.: Наука, 1972; Сладкоо-ский М.И. Китай и Япония. М.: Наука. Главная редакция восточной лит-ры, 1971; Титаренко М.Л. Геополитическое значение Дальнего Востока. Россия, Китай и другие страны Азии. М.: Памятники исторической мысли, 2008; Титаренко М.Л. Россия: безопасность через сотрудничество. Восточно-Ази; тски.й вектор. М: Памятники исторической мысли, 2003; Тихвинский С.Л. Россия, - Япония. Обречены на добрососедство. М.: Памятники исторической мысли, 1996; Ванин Ю.В. Корейская война (1950-1953) и ООН. М.: Ин-т востоковедения РАН, 2006; Васильев Л.С.

История религий Востока. М.: Высшая школа, 1988; Воронцов В.Б. Судьба китайского Бонапарта. М.: Политиздат, 1989; «Дух Ямато» в прошлом и настоящем / Под ред. Л. Д. Гришелевой, И.А. Латышева. М.: Наука. Главная редакция восточной лит-ры, 1989; Жебин А.З. Эволюция политической системы КНДР в условиях глобальных перемен. М.: Русская панорама, 2006; Календарные обычаи и обряды народов Восточной Азии. Годовой цикл / Под ред. P. 111. Джарылгасинова, М. В. Крюкова. М.: Наука. Главная редакция восточной лит-ры, 1989; Калюжная Н. М. Восстание ихзтуаней (1898-1901). М.: Наука, 1978; Кошкин A.A. Крах стратегии «спелой хурмы». М.: «Мысль», 1989; Кошкин A.A. Японский фронт маршала Сталина. Россия и Япония: тень Цусимы длиною в век. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004; Кошкин АЛ. Россия и Япония: узлы противоречий. М.: «Вече», 2010; Курбанов С.О. Курс лекций по истории Кореи: с древности до конца XX в. СПб.: Изд-во С,-Петерб. ун-та, 2002; Лзвицкий H.A. Русско-японская война 1904-1905 гг. М.: Государственное военное издательство Наркомата обороны СССР, 1936; Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на «Большой Восток» (2004-2008). М.: ACT, 2007; Мещеряков А.Н. Герои, творцы и хранители японской старины. М.: Наука. Главная редакция восточной лит-ры, 1988; Мещеряков А.Н. Император Мэйдзи и его Япония. М.: Наталис, 2006; Мещеряков А.Н. Книга японских символов. М.: Наталис, Рипол Классик, 2004; Мещеряков А.Н. Японский император и русский царь. М.: Наталис, Рипол Классик, 2004; Молодяков В.Э., Молодякова Э.В., Маркарьян С.Б. История Японии. XX век. М.: Ин-т востоковедения РАН; Крафт+, 2007; Нарочницхий А.Л. Колониальная политика западных держав на Дальнем Востоке в 1860-1895 гг. М.: Академия наук СССР, 1953; Национальная идея: история, идеология, миф / Ин-т сравнительной политологии РАН / Отв. ред. Г. Ю. Семигин. М.: Современная экономика и право, 2004; Нозиков Н.И. Японо-китайская война 1894-1895 гг. М.: Государственное военное издательство Наркомата обороны СССР, 1939; Оккупация Маньчжурии и борьба китайского народа / Под ред. Г. Войтинского. М.: Государственное социально-экономическое издательство, 1937; Петров Д.В. Внешняя политика Японии после Второй мирозой войны. М.: Международные отношения, 1965; Портяков В.Я. От Цзян Цзэминя кХу Цзиньтао: Китайская Народная Республика в начале XXI века. М.: Ин-т Дальнего Востока РАН, 2006; Сапожников Б.Г. Китай в огне войны (1931-1950) М.: Наука, 1977; Светлов Г.Е. Путь богов. Синто в истории Японии. М.: Мысль, 1985; Сево-стьянов Г.Н. Дипломатическая история войны на Тихом океане. М.: Наука, 1969; Сила-Новицкая Т.Г. Культ императора в Японии: мифы, история, доктрины, политика. М.: Наука. Главная редакция восточной лит-ры, 1990; Усов В.Н. История КНР. В 2 т. М.: ACT: Восток-Запад, 2006; Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного / Отв. ред. Л. И. Рейснер, Н. А. Симония. М.: Наука, 1984 и др. 27

Аикоху фудзинкай ёндзюнэнси (Сорок лет истории Общества женщин - патриоток Японии). Токио: Дайнихон инсацу, 1941; Дзёходзи А. Нихон бокуси (История противовоздушной обороны Японии). Токио: Хара сёбо, 1981; Иноуэ К. Куни-но аюми хихан. Тадасий Нлхон рэкиси (Критика «Куни-но аюми». Подлинная история Японии). Токио: Кайхося , 1954; Митани X. Мэйдзи исин-то насёнаридзуму (Реформы Мэйдзи и национализм). Токио: Ямагава сюппанся, 1997; Такаги X. Киндай тэнносэй-но бункаситэки кзнкю (Исследование современной императорской сис-

Российская историческая наука за последние годы имеет значительные достижения в области практической фалеристики, прежде всего, отечественной. Отметим в этой связи прежде всего работы Г.В.Вилинбахова, Л.М. Гавриловой (в том числе совместно с С.С.Левиным)28, а также труды Н.Н.Гладкова, В.А.Дурова, А.А. Кузнецова, Н.И.Чепурнова29.

Что же касается стран Северо-Восточной Азии, то эта проблематика изучена явно недостаточно. В отечественной литературе некоторые государственные награды и отдельные аспекты наградных систем СВА получили определённое освещение в книгах И.В. Можейко (Всеволодо-

темы сточки зрения истории культуры). Токио: Косо сёбо, 1998; Тёкокухэн: Кокухо-о сиру хон (Резчики и граверы: Все о «Живых национальных сокровищах» Японии). Токио: Нитигай асосизцу, 2001; Фудзии Т., Сираиси X., Ооки К., Яманиси М. Тэйкоку дзайго гундзинкай сирон (Общество резервистов императорской армии Японии - исторический очерк) И Кикан Гэндайси (Ежеквартальный сборник «История нового времени»). Токио: Гзндай сюппан, 1978. № 9; Бикс, Герберт. Хирохито и создание современной Японии / Пер. с англ. М.: ACT, 2002; Елисеефф В., Ели-сеефф Д, Японская цивилизация. / Пер. с франц. Екатеринбург: У-Фактория, 2005; Сигрейв, Стерлинг и Пеги. Династия Ямато. / Пер. с англ. М.: ACT Люкс, 2005; Сэнсом Дж. Б. Япония: Краткая история культуры / Пер с англ. СПб.: Евразия, 2002; Японцы о Японии / Под ред А. Стэда / Пер. с англ. СПб.: Книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1906; Crump, Thomas. The Death of an Emperor -Japan at the Crossroads. Published by Oxford University Press, Oxford - New York, 1991; Figal, Gerald. Civilization and Monsters: Spirits of Modernity in Meiji Japan. Duke University Press, Durham, NC, USA, 1993; Gordon, Andrew. A Modern History of Japan: From Tokugawa Times to the Present. Published by Oxford University Press, Oxford, 2003; Hoyt, Edwin P. Hirohito - the Emperor and the Man. Published by "Praeger", New York, Wesiport, Connecticut, London, 1989; Morris-Suzuki, Tessa. Showa. An Inside History of Hirohito's Japan. Published by the Athlcne Press, London, 1984; Tipton, Elise K. Modern Japan: A Social and Political History. Routledga, London, 2002; Young, Arthur Morgan. Japan under Taishc Tenno, 1912-1926. Published by George Allen and Unwin Ltd., London, 1928 и др.

23 Вилинбахов Г.В. Награды России. Ордена. СПб.: Филологический ф-т СПб. гос. ун-та, 2006; Гаврилова Л.М., Левин С.С. Европейские ордена в России. М.: АРТ-РОДНИК, 2007; Польза, честь, слава: награды России. Каталог выставки / Сост. Л.М.Гаврилова. М.: Художник и книга, 2004.

29 Гладков Н.Н. История государства Российского в наградах и знаках. В 2 т. М.: ACT; СПб.: Полигон, 2004; Дуров В.А. Ордена России. М.: Воскресенье, 1993; Дуров В.А. Русские награды XVIII - начала XX вз. М.: Просвещение, 1997; Кузнецов А.А. Награды. М.: Современник, 1998; Чепурнов Н.И. Наградные медали Государства Российского. М.: Pyccxiii миръ, 2000.

ва) по фалеристике России и ряда зарубежных стран30. Эти труды украшают живо и сонно выписанные фрагменты исторического фона.

Представляет интерес фактический материал о награждении властями КНР советских граждан в цикле статей Ю.И.Киенко «Китайские награды - советским специалистам» в журнале «Петербургский коллекционер»31, а также статьи этого автора о награждениях советских военачальников орденами Гоминьдана32, высокопоставленных поенных деятелей КНР - китайскими государственными наградами33 и о награждении наших соотечественников наградами КНДР34.

Некоторые аспекты, касающиеся орденов и медалей стран СВА, затронуты в книгах И.Г. Спасского, C.B. Потрашкоаа (в том числе совместно с Лившицом И.И.), Куцекко А.Н. и Думанского Ю.В.35, однако они в основном ограничиваются первичным знакомством читателя с наградами.

В силу упомянутой неизученности проблематики наградных систем СВА автор постарался учесть опыт разработки некоторых близких проблем на примере наградных систем России и СССР. Необходимо указать, что с 1990-х гг. в нашей стране начинают появляться научные исследования, базирующиеся па источниках практической фалеристики, но вместе с тем существенно выходящие за ее рамки. Прежде всего отметим диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук В.Г. Буркова, в которой глубоко разрабатываются историографические, методологические и некоторые другие важные аспекты отечест-

J Всеволодов И.В. (Можейко И.В.) Беседы о фалеристике. М.: Наука, 1990; Мо-жэйко И.В. Награды. М.: Армэ, 1998.

31 Петербургский коллекционер. 2005. №3. С.2В-29; №4. С.28-31; №5. С. 24-27. 2006. №1. С.24-27; №2. С.28-31; №3. С.28-31; №4. С. 28-31; №5. С.32-35. 2007. №1. С.32-35; №2. С.32-35; №3. С.36-39; №4. C.3S-39; №5. С.36-39. 2008. N21. С.44-47; №2. С.40-52.

32 Киенхо Ю.И. Солдатам Сталина - от генералиссимуса Чана. Петербургский коллекционер. 2008. №4. С.32-43.

33 Киенко Ю.Й. Первые государственные награды КНР. Петербургский коллекционер. 2008. №5. С.32-37.

34 Киенко Ю.И. (совместно с И. Тоачкиной). История одной награды. Серебро и золото за освобождение Страны утренней свежести. Петербургский коллекционер. 2005. №2. С.22-25; Киенко Ю.И. Корейские награды - советским специалистам. Петербургский коллекционер. 2009. №4. С.36-45.

Спасский И.Г. Иностранные и русские ордена до 1917 г. Л.: Государственный Эрмитаж, 1963; Потрашков C.B. Ордена и медали стран мира. М.: ЭКСМО, 2007; Потрашков C.B., Лившиц И.И. Награды Второй мировой войны. ГЛ.; ЭКСМО, 2009; Куценко А.Н., Думанский Ю.В. Звезды орденов мира. Донецк: Аспект, 2002.

венной фалеристики 36 . В его работах, в частности, особого внимания заслуживает предложенная структура фалеристики: В.Г.Бурков подразделяет ее на общую фалеристику (основы фалеристики - ее предмет, структура, функции наградных знаков, принципы классификации наградного комплекса исторических источников, методы их изучения; закономерности возникновения и развития наградных знаков); историю фалеристикщ частные или отраслевые фалеристики37.

В 199S г. B.C. Макаров в диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук рассмотрел особенности функционирования и развития системы награждения в Вооруженных Силах РФ в 1990-х гг. в условиях становления новой российской государственности и проведения военной реформы38.

В 2003 г. A.J1. Демин в диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук разрабатывает, в основном на примере нашей страны, тему «Наградная система государства как компонент политической культуры». Он, в частности, отмечает, что «одним из рычагов, способных воздействовать на социальные процессы и формировать новые социальные ориентиры, имеющие государственную и общественную значимость, является создание сбалансированной наградной системы государства». A.JI. Демин подчеркивает, что наградная система - «феномен не только политологический, но и социальный, и культурологический». При этом он справедливо указывает, что «в научной литературе крайне мало специальных работ, посвященных анализу тех или иных наградных систем, тем более их системному анализу»39.

В 2006 г. Е.В. Трофимов в диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук «Правовое регулирование государственных наград в Российской Федерации» отмечает «хаотичность правового регулирования в указанной сфере, что приводит к серьезной путанице в системе государственных наград в РФ». Он также обращает внимание на то, что «содержательное наполнение понятая «наградная система» в науке не ус-

"5 Бурков В.Г. Историографические аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики. 1710-1993//автореф. дне. ... доктора ист. наук. М., 1995. -1 Бурков В.Г. Фалеристика. М.: РГГУ, 2000. С.32-33.

33 Макаров B.C. Система награждения в Вооруженных Силах Российской Федера-

ции в 90-е гг. XX в.: историческое исследование //Дис.... кгнд. ист. наук. М.: Во-

енный университет, 1998.

29 Демин А.Л. Наградная система государства как компонент политической культу-

ры //автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2003. РГБ ОД, 61:03-9/499-Х. С.З.

тоялось». E.B. Трофимов предлагает рассматривать это понятие как широкое государственно-правовое явление с собственными подсистемами40. Наряду с работой ЕВ. Трофимова некоторые правовые проблемы российской наградной системы были рассмотрены и в диссертации В.М. Дуэль41.

В 2009 г. A.B. Деднев в диссертации «Наградная система России как социальный феномен» на соискание ученой степени кандидата философских наук отмечает, что работы по анализу становления и развития наградной системы России с точки зрения социальной философии практически отсутствуют. Более того, если некоторые определения понятия «награда» и существуют, то определения «наградная система» не имеется. A.B. Деднев справедливо сетует на то, что трудов по наградным системам России и СССР, в которых акцент делался бы на наградную систему в целом, а не на ее отдельные компоненты, практически нет. Он также особо отмечает необходимость тщательного изучения наградных систем других государств для использования их опыта в интересах развития наградной системы России. Заслуживает определенного внимания в качестве одного из рабочих вариантов предложенное автором определение понятия «наградная система России»42.

В мае 2010 г. вышел из печати труд А.И.Гончарова «Наградная система Российской Федерации», представляющий собой системное научное исследование43. Касаясь методологических вопросов, А.И.Гончаров отмечает, что к настоящему времени в отечественной историографии не суще-

40 Трофимов Е.В. Правовое регулирование государственных наград в Российской Федерации // автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2006. С.8.

41 Дуэль В.М. Государственные награды в российском праве (проблемы теории и практики) II автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005.

4~ «Наградная система России - это символическая форма социальных отношений между государством, обществом, социальными группами и личностью, отражающаяся в исторически обусловленной и развивающейся социально значимой совокупности поощрений (действующей в форме традиции или законодательно закрепленной) и знаково-символически выражающая характер развития общества, его мировоззрение, идеалы, духовно-нравственные качества, отношения, мотивации, предпочтения, ценностные и целевые ориентации» (См. подробнее: Деднев A.B. Наградная система России как социальный феномен //автореф. дис. канд.философ.наук. М., 2008.С.З,4,9,17).

43 В связи с этим напраЕ лением исследований отметим и подготовленную А.Л. Хазиным работу о начальном этапе формирования наградной системы в России (Хазин A.J1. Становление наградной системы России в конце XVII - XVIII вв. // автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 2009).

сгвует научного определения «государственной наградной системы»44. С этим тезисом невозможно не согласиться в том числе и потому, что при работе над представленной диссертацией по проблемам наградных систем Северо-Восточной Азии ее автор также не обнаружил указанного определения ни в зарубежных, ни в отечественных источниках, включая энциклопедии и справочники России (дореволюционной и современной) и СССР.

Предложенная А.И.Гончаровым формулировка представляется заслуживающей внимания: «Государственная наградная система - это законодательно установленный высшей государственной властью комплекс наград, связанных между собой иерархическими уровнями и образующих единую структурную целостность»45. Такая трактовка привлекает своей определенной универсальностью и краткостью. Вместе с тем, думается, что понятие «государственная наградная система» заключает в себе более многогранное содержание и требует дальнейшего осмысления и проработки. Видимо, не случайно А.И. Гончаров непосредственно вслед за указанной сжатой формулировкой, как бы в се развитие, касается вопросов, связанных с предназначением указанной системы, ее основными признаками, структурой и т.д. Тем не менее, следует еще раз подчеркнуть, что А.И. Гончаров правильно ставит вопрос о понятийном аппарате при исследовании такого значимого государственного инструмента как наградные системы, а сформулированное им определение указанных систем создает основу для последующего уточнения и совершенствования.

В зарубежной историографии среди работ, посвященных наградам стран Северо-Восточной Азии, следует отметить труды, опубликованные в Японии, а также в Монголии.

Отдельного упоминания заслуживают книги по японским наградам К.Нака46, К.Накахори47, Дз. Тогаси48, а также сборник «Кунсё»49. Оценивая труды японских авторов, необходимо учитывать, что далеко не всегда политическая, да и морально- психологическая ситуация в -Япо-

44 Гончаров А.И. Наградная система Российской Федерации. М.: Посев, 2010. С.6.

45 Гончаров А.И. Указ. соч. С.7.

40 Нака К. Кунсё-но рзкиси (История орденов). Токио: Юдзанкаку, 1973.

47 Накахори К. Кунсё, рэкиси-но асиато (Ордена, следы истерии). Токио: Даунддо-ся, 1959.

48 Тогаси Дз. Кунсё (Ордена). Осака: Хоикуся, 1972.

49 Кунсё (Ордена). Токио: Майнити симбунся, 1976.

нин и вокруг неё стимулировали проведение научных исследований в области национальной фалеристики. После периода своего становления наградная система длительное Еремя воспринималась в стране как данность, дарованная и регламентированная императором, что не давало простора для научных изысканий. Годы Второй мировой войны, которая для Токио в связи с его агрессией в Китае ведет отсчет практически с начала 1930-х гг., также не способствовали исследованиям в этой сфере. Сокрушительное поражение в 1945 г. и сопутствовавшие ему общенациональная катастрофа и шюстранная оккупация поставили под сомнение само существование национальной наградной системы. При этом Конституция 1947 г. укрепила тогдашнее отношение большей части японского населения к орденам и медалям как к «символам милитаризма и реакции». Вместе с тем с началом работы правительства по восстановлению наградной системы в Японии постепенно начинают выходить в свет труды, посвященные практическим аспектам национальной фалеристики. При этом японские исследователи не анализируют социально-политические проблемы, связанные с наградной системой как инструментом государственного управления. Видимо, одной из причин является то, что наградная система традиционно воспринимается многими в Японии как структура, имеющая в определенной степени свойства религиозно-культового и мифологического характера.

Упомянутый К. Нака в своей книге «Кунсё-но рэкиси» (История орденов) охватывает широкий крут вопросов, включая историю наград и наградных систем в ряде европейских стран, касается создания рыцарских братств и орденов на Западе, рассматривает особенности наиболее известных иностранных наград. Однако большая часть его груда посвящена наградной системе и наградам Японии. Прослеживая историю вопроса со времени первых орденов в эпоху Мэйдзи, К. Нака проводит сравнения с зарубежными странами, показывая, что в ряде случаев на самобытность японских наград оказали вдияние не только исторические, но и конфессиональные особенности Страны восходящего солнца. Он уделяет должное внимание закреплению в научном обороте достаточно точных специальных терминов фалеристики на японском языке, оперирует выдержками из японских законодательных и учредительных документов. В книге приводятся интересные статистические сведения, позволяющие судить нг только о количестве награждений тем или иным орденом, но и в определённой степени об их динамике. Эти сведения могут иметь значение (по крайней мере, по некоторым параметрам) и с

точки зрения социологического анализа награждений в Японии. Исследуя период до 1945 г., автор отдельно останавливается на таких направлениях, как награждения членов императорской семьи, придворных, чиновников и военных, депутатов парламента и др. Достаточное внимшше уделяется каждому из японских орденов, включая так называемые «фрачные» (миниатюрные) ордена, порядку их ношения, а также орденским планкам и розеткам в петлицу. Специальные разделы посвящены таким наградам, как Знаки за отличие и наградные чаши.

Как и труд К. Нака, книга вышеупомянутого Дз. Тогаси «Кунсё» (Ордена) является прежде всего работой по практической фалеристике. Её отличает живой стиль изложения. Хотя у Тогаси вопрос о японских наградах так же, как и у Нака, рассматривается без заметного исторического экскурса, позволяющего судить об обстановке, в которой они были учреждены и использовались для поощрения отличившихся, тем не менее, приводятся конкретные примеры награждений, делающие книгу в этом смысле более информативной. Тогаси, помимо орденов, отводит надлежащее место и медалям, что повышает ценность его работы. Следует, однако, заметить, что некоторые из медалей, носивших милитаристский опенок и отменённых в {947 г., в книге не упоминаются. К достоинствам работы Тогаси следует также отнести внимание, уделённое им технологическому процессу изготовления наград, многие из которых можно справедливо отнести к категории произведений прикладного и ювелирного искусства. Кроме того, используя свой многолетний опыт корреспондента одной из ведущих японских газет («Майнити симбун»), аккредитованного при Управлении императорского двора, он со знанием дела описал ряд особенностей процедуры награждения. Определённое место в книге отведено осьовным орденам некоторых европейских и азиатских стран, но этот раздел имеет второстепенное значение. Представляют интерес списки награждённых высшими орденами Японии, а также статистическая таблица традиционных весенних и осенних награждений с раскладкой по годам и по видам вручённых наград.

В книге ранее упомянутого К.Накахори «Кунсё, рэкиси-но асиато» (Ордена, следы истории) достаточно подробно исследуется период зарождения наградной системы в Японии, процесс появления первых орденских знаков, начиная с так называемого ордена государства Сацума-Рююо. Даются описания наградных документов и специальных футляров и коробочек, в которых вручались награды, а также подробные пояснения важнейших деталей внешнего вида орденов. Рассматривается

вопрос о соответствии уровня присуждаемой награды воинскому званию или рангу награждаемого. В разделе о медалях детально описывается их внешний вид, включая цвета лент. В части, посвященной ордену Культуры, приводятся краткие сведения о 93 лицах, награждённых им с 1937 г. по 1957г.

Указанная книга Накахори вышла в свет в период, когда наградная система в Японии все еще пребывала в состоянии некоторой неопределённости. В этой обстановке автор проводит мысль об общественной значимости государственных наград в жизни страны, выступает в пользу восстановления указанной системы в той форме, которая отвечала бы переживаемому Японией историческому этапу. Интересно, что аргументируя свою позицию, Накахори приводит пример Советской России, в которой после упразднения царских орденов и медалей новая власть уже в сентябре 1918 г. учредила орден Красного Знамени, а затем постепенно создала полнокровную наградную систему.

В книге «Кунсё» (Ордена), выпущенной при активном участии Управления по наградам канцелярии премьер-министра Японии, обращают на себя внимание тщательно исполненные иллюстрации, где, помимо изображений самих наград, в цвете представлены все соответствующие «розетки» в петлицу, образцы дополнительных планок к Знакам за отличие, футляров и коробочек для наград, наградные чаши. Имеются официальные фотопортреты всех императоров и императриц Японии (начиная с императора Мэйдзи) в парадной одежде с орденами и медалями, протокольные фотографии в связи с награждениями иностранцев и японских подданных. Специальный раздел посвящен награждениям императорской семьи. Приводятся некоторые сведения о японцах, получивших иностранные ордена, рассказывается о коллекции японских и зарубежных наград, собранной К. Накахори (автором вышеупомянутой книги «Ордена, следы истории»). Интерес представляет хронология событий с начала эпохи Мэйдзи, связанных с наградами и наградной системой Японии. Кроме того, приводятся списки награждённых Орденами Хризантемы с цепью, Хризантемы на Большой ленте, Драгоценного сокровища первой степени и Культуры.

С 1990-х гг. на фоне увеличения интереса в японском обществе к отечественным орденам и медалям выходят работы, объективно способствующие закреплению этой тенденции. Среди них подготовленный по линии правительства сборник к юбилею Управления по наградам, а

также другое книги, посвященные японским орденам и медалям50. Вместе с тем появляются и работы японских авторов, критически оценивающих состояние национальной наградной системы и отмечающих, в частности, наличие коррупционных элементов51.

Положительной оценки заслуживают изданный в 1984 г. в МНР на русском языке справочник Р.Шейна и Ц.Содномдаржа о наградах Монгольской Народной Республики52, знакомящий с основными законодательными актами, касающимися национальной наградной системы, и некоторыми конкретными примерами ее использования властями МНР, а также труд монгольского специалиста по национальной фалеристике А.Баттушига «Mongolian Orders, Medals & Badges»53.

Из числа западных работ следует указать книгу Дж. Петерсона «Orders and Medals of Japan and Associated States»54. К её достоинствам, наряду с достаточно широким охватом японских наград, следует отнести и совершенно оправданное, на наш взгляд, наличие сведений об орденах и медалях некоторых государственных образований, подконтрольных Японии накануне и в период Второй мировой войны. В некоторых разделах книга Петерсон делает попытку затронуть (впрочем, весьма кратко) исторический фон, сопутствующий той или иной награде. При этом ему не удаётся избежать неточностей. Книгу Петерсона можно назвать пионерной работой в западных странах по практической японской фалеристике.

50 Сорифу сёкункёку хоссоку хякунидзюсюнэн кинэн (К 120-й годовщине содания Управления по наградагл канцелярии премьер-министра). Токио: Сёкункёку, 1996; Такзути Р. Бокутати-но кунсё (Наши ордена). Токио: Коданся, 1995; Нихон-но сё {Награды Японии). Токио: Нитигай асосиэцу, 2008 и др. J< Мидзусава Кэй. Кунсё сзйдо-га Нихон-о дамэ-ни суру: сэй, кан, дзай ютяку-но кодзо (Ордена портят Японию: структура взаимной спайки между политиками, бюрократами и бизнесменами). Токио: Сандзюити сёбо, 1S96; Сэйдзика-но уратэ-гути (Закулисные интриги политиков) / Узда Такаси хзнсютё (Под ред. Т. Узда).

Токио: Такарадзимася, 1994 и др.

52

Шейн Р., Содномдаржа Ц. Государственные награды Монгольской Народной Республики 1921-1982 гг. Улан-Батор: Госиздат МНР, 1984.

53 Battushig, Achitsaikhan. Mongolian Orders, Medals & Badges. Interpress Co. Ltd.,

Ulaanbaatar, 2005.

54

Peterson, James W. Orders and Medals of Japan and Associated States. Published by Orders and Medals Society of America, Glassboro, New Jersey, USA, 1967 (1992 reprint); San Ramon, California, USA, 2000 (3"1 edition).

Отметим статьи ПМайета, а также Г.Тамманва и СЦиммерманна, в которых содержатся сведения о награждениях иностранцев китайским орденом «Двойного дракона»55.

Представляет интерес книга Э.Уитли, Б.Уивера и Ч. Макдауэлла о наградах в связи с «боксерским» восстанием в цинском Китае56. Ее главная особенность заключается в том, что авторы систематизировали ряд медалей за подавление выступления ихэтуаней в 1900-1901 гг., учрежденных странами-участницами военной экспедиции в Китае, а также приводят сведения о конкретных награждениях.

Отметим также работу П. Мэрфи и С.Экли, посвященную японским наградным знакам, труды В.А. Бойка по наградам КНДР, Ли Гунцина о китайских орденах, Р.Верлиха и СВернона о наградах различных стран мира, включая регион Северо-Восточной Азии, а также Дж. Кларка, А.Пэрвиса и Л. Макдоннела о наградах Первой и Второй мировой войны57.

Вышеупомянутые работы западных авторов содержат определенную полезную информацию по наградам государств СБА. Вместе с тем, даже лучшие из них не поднимаются на основе возможностей, предоставляемых фалеристикой и ее источниками, до уровня исследования

55 Mayet, Peter. Der Chinesische Orden des Doppelten Drachen 1882-1911 (Китайский орден Двойного дракона 1632-1911). Orden und Ehrenzeichen (журнал «Ордена и знаки отличия»). 2000. Гй 7. S. 8-11; Tammann G.A., Zimmermann, S. Anmerkungen zum kaiserlich-chinesischen Orden vom Doppelten Drachen (Заметки по поведу китайского императорского ордена Двойного дракона). Orden und Ehrenzeichen (журнал «Ордена и знаки отличия»). 2000. № 7. S. 2-7.

56 Wheatiy Е.Т., Weaver B.C., McDowell CP. The Boxer Uprising. Campaigns, Medals and Men. Published by Orders and Medals Society of America, San Ramon, California, USA, 2000.

57 Murphy, Paul L„ Ackley, Steven L. In the Name of a Living God. Published by Ackley Unlimited, Portland, OR., USA, 2005; Boik, William A. Orders, Decorations and Medals of the Democratic People's Republic of Korea. DBM Press, LC, Springfield, Virginia, 2008; Gongqing Li. Chinese Orders. Regen International Inc., Toronto, Canada, 2009; Werlich, Robert. Orders and Decorations of All Nations. Published by Quaker Press, Washington, D.C., USA. 1974; Vernon, Sydney B. Vernon's Collectors' Guide to Orders, Medals and Decorations. Published by Sydney B. Vernon. Temecula, CA, USA, 1995(3"' edition), 2000 (4!h edition); Clarke, John D. Gallantry Medals and Awards of the World. Published by Patrick Stephens Ltd, Somerset, Great Britain, 1993; Purves, Alec

A. The Medals, Decorations and Orders of the Great War. 1914-1918. Published by J.

B, Hayward and Son, Polstead, Suffolk, 1989; Purves, Alec A. The Medals, Decorations and Orders of World War II. Published by J. B. Hayward and Son, Polstead, Suffolk, 1986; Макдоннел, Лесли. Знаки различия и боевые награды Второй мировой войны / Пер. с англ. М.: ЭКСМО, 2003.

исторических процессов в регионе СВА или его отдельных странах, не выходят на рассмотрение крупных исторических проблем.

При определении подходов к поиску и отбору материалов, их оценке, а также для обеспечения сбалансированного и объективного анализа наградных систем стран СВА автор в целом учитывал труды отечественных и зарубежных специалистов по фалеристике России, СССР, Российской Федерации, стран Европы и США58.

5S

Айрапетян Б. В. Нагрудные знаки Красной Армии (1941-1945). М.: Collector's Book, 2004; Алёшин А. Награды Первой мировой. М.: «Вече», 2010; Антонов B.C. Награды внешней разведки. М.: «Вечэ», 2010; Балязин В.Н., Дуров В.А, Казакевич А.Н. Самые знаменитые награды России. М.: Вече, 2000; Борисов В.А. Нагрудные знаки Советских Вооруженных сил. 1918-1991. СПб.: ФАРН, 1994; Володин А.Н., Мерлай Н.М. Медали СССР. СПб.: Печатный двор, 1997; Гребенников Г.И., Катков P.C. Ордена и медали СССР. М.: Планета, 1982; ДоманкА.С. Знаки воинской доблести. М.: ДОСААФ СССР, 1990; Изотова М.А., Царева Т.Б. Все награды России и СССР. Ростов н/Д: Владис; М: РИПОЛ классик, 2008; Колесников Г.А., Рожков

A.M. Ордена и медали СССР. М.: Воениздат, 1983; Кузьмичев И., Трифон А. Ведомственные медали силовых структур Российской Федерации. М.: «Братишка», 2006; Куценко А.Н., Смирнов Ю.Д. Ордена Советских республик. Донецк: «Лебедь», 1996; Лазаренко В.Г., Позднышев Е.В. За бой, за труд и юбилей. Система наградных документов СССР. Киев.: ЧП Позднышев, 2001; Лихицкий И.И. Искусство русской миниатюры в металле. Каталог нагрудных знаков 1917 -1991 гг. Львов: Удача, 1995; Музалевский М.В. Ордена и медали Российской Федерации. М.: РИЦ «Кавалеръ», 2005; Наградные и памятные знаки России. В 3-х кн. / Под ред.

B.В.Санько. Минск: Харвест, 2004; Окороков A.B. Знаки русской эмиграции (19201990). М.: Collector's Books, 2005; Петере Д.И. Наградные медали России XIX -XX вв. и гражданской войны. М.: «Археологический центр», 1996; Позднышев Е.В., Лазаренко В.Г. Благодарности Верховного Главнокомандующего. Киев: Издатель Позднышез, 2006; Рудиченко А.И. Награды императорской России в период гражданской войны. М.: ИД «Любимая книга», IP media inc., 2007; Смыслов О.С. Загадки советских наград. 1918-1991 гг. М.: Веча, 2005; Смыслов О.С. Во славу Отечества. История советских наград. М.: Вечэ, 2007; Сто великих наград / Авт.-сост. Н. А. Ионина. М.: Вече, 2002; Тарас Д.А. Боевые награды союзников Германии во Второй мировой войне. Минск: Харвест, 2003; Халин К.Е. Ордена и медали России. М.: Дом Славянской книги, 2006; Щеголев К.А. Награды современной России. Традиции и преемственность. М.: «Вече», 2009; Веревкин В.В. Награды за трудовые достижения в СССР, история учреждения орденов, медалей, и знаков отличия и их значение как исторического источника: 1920 - июнь 1941 гг. II автореф. дис. ... канд. ист. наук. Киев, 1982; Тереханова A.A. Наградные традиции российского военно-морского флота: XVIII - начало XX вв. II автореф. дис.... канд. ист. наук. СПб., 2007; Ailsby, Christopher. Allied Combat Medals о World War II. Published by Patrick Stephens Limited, Great Britain, 1989. Vol. I; Allard, Vincent. Les Ordres Honorifiques et de Chevalerie. Editions de Vecchi, Paris, 1995; Gould, Robert W. British Campaign Medals. Published by «Arms and Armour», London, 1994; Strandberg, John

Научная новизна

Научная новизна диссертации обусловлена пионерным характером исследуемого круга проблем. Как отмечалось выше, диссертант решал задачи, связанные с формированием по существу нового направления в исторической науке: создание и применение властными структурами в новейшее врегля наградных систем как инструмента, способствующего решению приоритетных политико-идеологических, социально-экономических, военно-стратегических и других крупных государственных задач. При этом автор предлагает свой вариант определения понятий «Государственная наградная система» и «Государственная награда».

В диссертации решена крупная научная проблема, что характеризуется следующим:

- впервые проведено комплексное исследование роли и места современных наградных систем в политике и идеологии стран СВА с этапа их зарождения по наше время;

- впервые всесторонне и комплексно проанализированы присущие в целом государственным наградным системам СВА методы воздействия властей на население, их своеобразие и специфические черты, проистекающие из особенностей исторического развития, национальных традиций, религиозно-философских воззрений, уклада жизни, быта и нравов; степень влияния на наградные системы государств СевероВосточной Азии традиций наградного дела в зарубежных странах; устойчивые тенденции развития указанных систем;

- впервые предложена и обоснована периодизация истории развития современных наградных систем СВА, даны авторские оценки применительно к различным этапам их эволюции;

- впервые проведен тщательный анализ того, как появление в повестке дня государств Северо-Восточной Азии новых задач в области внутренней и международной политики, экономики, социального развития вызывало необходимость существе/той, а порой и коренной трансформации их наградных систем.

E., Bsnder, Rcgsr James. The Call of Duty. Published by R. James Bender Publishing, San Jose, CA, USA, 1994 n ap.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация включает: введение, четыре главы, заключение, четыре таблицы, четыре приложения, список использованных источников л литературы (библиография). Каждая из глав соответствует принципиально важному периоду в истории наградных систем региона СВА согласно предложенной диссертантом периодизации.

Во Введении обосновывается актуальность диссертации; определена степень научной разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе; сформулированы объект и предмет исследования, указаны его хронологические и географические рамки; определены цели, задачи и методологические оснозы исследования; обоснованы теоретическая и практическая значимость диссертации; дается характеристика источниковедческой базы диссертации и историографический обзор работ российских и зарубежных исследователей; обосновывается научная новизна исследования.

В Первой главе раскрыта общая предыстория наградных систем, рассмотрены награды и пожалования, существовавшие в государствах Северо-Восточной Азии до создания в них современных наградных систем, исследованы причины и начало процесса формирования указанных систем в Японии, Китае, Корее и Монголии в конце XIX - начале XX вв.

Генезис и формирование в СВА современных наградных систем связаны с историческими и геополитическими переменами с конца XIX в., непосредственно сказавшимися на внутри- и внешнеполитическом положении стран региона. Эти перемены потребовали переосмысления их властями своего места в мире и выработки мер противодействия перед лицом давления западных индустриально развитых держав. Правящие круги стран Северо-Восточной Азии, осознав бесперспективность политики самоизоляции, пришли к пониманию необходимости серьезной модернизации в интересах сохранения своей идентичности, самостоятельности и государственной независимости. В регионе СВА с разной интенсивностью начались процессы реформ, где частично, а где всесторонне затронувшие политическую, социально-экономическую, военную и другие сферы. Социумы Северо-Восточной Азии в конце XIX - начале XX вв. стали приобщаться к условии.м нового времени и лидирующую роль в этом процессе заняла Япония, сумевшая реализовать принцип «японский дух и европейские знания» (вакои ёсай). В це-

лом в сгранах СБА, пусть и в разном темпе, начала постепенно формироваться современная национальная политическая культура, укреплялось национальное самосознание. Рубеж XIX и XX столетий ознаменовался кардинальными изменениями в Северо-Восточной Азии. В их процессе в интересах решения задачи уравнять себя в политическом и экономико-технологическом плане или, по крайней мере, существенно сократить разрыв в этом отношении с Западом, формировалась система государственного управления, отвечавшая условиям новейшего периода истории. В комплекс мер по решению указанных задач, осуществленных в странах региона, вошло и создание современных государственных наградных систем.

Хотя процессы модернизации и «обучения у Запада» в странах СВА в конце XIX - начале XX вв. имели некоторые общие черты, они в тоже время существенно отличались друг от друга. В Японии в начале эпохи Мэйдзи была поставлена задача в сжатые сроки достичь в экономическом и военном отношении уровня ведущих западных государств. В течение короткого исторического периода власти осуществили глубокие изменения практически во всех сферах жизни. Одновременно были заложены основные положения официальной идеологии - государственного синто, началось их использование в массовой пропаганде культа императора. На базе этой идеологии власть сформировала прочные основы национальной наградной системы. Практически сразу после учреждения в 1875 г. первых наград эта система стала действовать как эффективный инструмент мобилизации населения страны на решение приоритетных задач. Эффективность обеспечил удачный синтез зарубежного опыта и национальных традиций. В последней четверти XIX в. были учреждены все награды орденской группы (за исключением ордена Культуры), наградные чаши, первые военные и памятные медали, орден и медали Общества японского Красного Креста. Также был создан комплекс наград, ориентированных на широкие слои «простого народа»: сначала это были денежные вознаграждения, а затем были учреждены первые Знаки за отличие, то есть медали для поощрения за заслуги и весомые результаты в различных сферах общественно полезной деятельности. Состоялось утверждение первых документов, определявших критерии, правила и процедуру награждений, в том числе и иностранных граждан. Зыло сформировано специальное подразделение госаппарата, обеспечивавшее практическое функционирование наградной системы.

В Япошш появились новые важные национальные символы -государственные награды. Они соответствовали идеологии государственного синто, получившей по существу официальное закрепление в Конституции, и являлись инструментом внедрения этой идеологии в общественное сознание, побуждения населения к поведению и действиям, отвечающим интересам власти. В их основу была положена традиционная символика.

Руководство Японии активно решало поставленные им стратегические задачи, связанные с захватом внешних рынков и источников сырья, приобретением подконтрольных территорий за счет использования военной силы. Этому была подчинена и наградная система страны как инструмент государственной политики. Были учреждены медали в честь военного похода на Тайвань, побед Токио в японо-китайской и русско-японской войнах, участия в «международной военной экспедиции» в Китае в 1900 г., а также аннексии Кореи. Военнослужащие, а также гражданские чиновники были щедро удостоены орденов, в том числе и высших степеней. В соответствии с политическим курсом Японии ее наградная система носила на этом этапе отчетливо выраженный милитаристский оттенок.

Вместе с тем, в интересах обеспечения всестороннего развития страны и общества, национальных производительных и творческих сил в указанный период в базовых документах о функционировании данной системы были закреплены положения, предусматривающие стимулирование и поощрение заслуг и достижений в научно-технической и гуманитарной областях.

С самого начала становления наградная система Японской империи, несмотря на отчетливо выраженный сословно-классовьш характер, формировалась ее создателями как достаточно гибкий, относительно разносторонний и универсальный инструмент, посредством которого можно было оказывать эффективное воздействие на всех «этажах» социальной «пирамиды» общества, содействовать укреплению государственного строя и решению задач государственной политики. При этом предусматривалось и ее активное использование в интересах развития отношений с зарубежными странами.

В Китае сложности процесса модернизации проявились весьма остро. Заимствования достижений Запада в Цинской империи носили избирательный, а не комплексный характер, как в Японии. Стремясь привлечь к развитию страны иностранных специалистов, власти в поис-

ках более разнообразных форм их поощрения пошли на учреждение орденов, длительное время рассматривавшихся китайцами как «атрибуты варваров». С вступлением в Китае в действие в 1881 г. упорядоченной системы награждения иностранцев появились первичные основы для формирования современной национальной наградной системы. Однако своевременно создать ее Цины так и не смогли. Это можно рассматривать как один из существенных просчетов маньчжурской династии, которая прекратила свое существование в результате Синьхайской революции 1911 г.

После провозглашения Китайской республики, во главе которой встал Сунь Ятсен, новая власть наряду с принятием Временной конституции и другими первоочередными мероприятиями государственного строительства приступает к созданию современной наградной системы. Дальнейшее формирование и развитие этой системы складывалось под воздействием противоречивых факторов, обусловленных сложностями внутриполитической борьбы в Китае. Тем не менее и режим Юань Шикая, отстранивший Сунь Ятсена и его сторонников от власти, придавал важное значение наградной системе как инструменту, способствующему решению политических и идеологических задач.

Для Кореи политические условия сложились чрезвычайно неблагоприятно. Ее правители, испытывая давление своих более сильных соседей, а также западных государств, пытались лавировать между ними. Стремясь обеспечить эффективное государственное управление, корейцы под влиянием Японии, наиболее успешной страны региона, ввели в действие в 1900 г. созданную по ее образцу наградную систему. Однако первые ордена в Корее не встали в ряд настоящих национальных символов, поскольку наградная система в тот период не имела под собой столь прочной идеологической и политической основы как в Японии. Более того, в отдельных случаях она опиралась на сомнительную символику. Корейская императорская наградная система просуществовала лишь до 1910 г., когда Корея была аннексирована Японией.

Правящие круги Монголии, вступившей на путь независимости после Синьхайской революции в Китае, решая задачи строительства самостоятельного государства, в сжатые сроки осознали практическую важность создания современной национальной наградной системы. Уже в 1913 г. учреждаются первые монгольские награды. Они получают наименования в честь выдающихся деятелей Монголии, оставивших богатое наследие в области государственного строительства, религии, идео-

логии, культуры. Можно сказать, что эти наименования были выбраны с учетом объединения в лице тогдашнего руководителя страны высшей светской и религиозной власти.

Во Второй гласе исследованы роль и место национальных наградных систем в реализации внутренней и внешней политики властями Японии, Китая и Монголии в период от Первой до конца Второй мировой войн, в условиях обострения борьбы за передел мира между ведущими державами и геополитических изменений в мире и в регионе, последовавших за Ок-тябрьезеой революцией в России, Синьхайской революцией в Китае и вступлением Монголии на путь построения социализма.

Япония, утвердившаяся в роли великой военной державы, продолжала активную экспансионистскую политику. Наградная система как инструмент, обслуживающий это приоритетное направление, пополнилась медалями, посвященными участию и победе в Первой мировой войне, интервенции на российском Дальнем Востоке. Появился особый нагрудный знак отличия для раненых воинов. В соответствии с идеологией государственного синто учреждались медали, возвеличивавшие императора.

В преддверии и в ходе Второй мировой войны правящие круга Японии продолжили использование наградной системы в первую очередь в интересах решения стратегических задач по обеспечению внешней экспансии и политического, экономического и военного контроля Токио в новых районах, подчиняемых путем прямой военной агрессии. Были учреждены новые военные медали и наградные знаки для военнослужащих. Кроме того, японцы дополнительно сформировали своеобразный «вспомогательный подраздел» этой системы - наградные системы подконтрольных марионеточных образований на территории Китая, прежде всего Маньчжоу-Го. Ордена и медали сателлитов использовались как инструмент для более эффективного управления их населением, включая элиту, а также для поощрения японских военнослужащих и гражданских чиновников, действовавших на «китайском направлении». Наградная система применялась также в интересах обеспечения идеологического влияния в русле государственного синто как в метрополии, так и на захваченных «заморских территориях».

На завершающем этапе Второй мировой войны наградной инструментарий активно применялся для того, чтобы стимулировать японских военнослужащих к продолжению отчаянного сопротивления превосходящим силам противника, зачастую в безнадежной ситуации. Таким

образом, в целом наградная система Японии в соответствии с приоритетными государственными задачами развивалась в основном за счет учреждения новых военных наград.

Наряду с этим в рассматриваемый период Токио впервые учреждает памятные медали, не связанные с военными действиями или с императорской семьей. Также был учрежден последний на сегодняшний день японский орден - орден Культуры. Его появление придало более гармоничный характер орденской группе наградной системы Японии, создав возможность адекватного поощрения государством выдающихся достижений в области культуры, искусства, науки и техники. В то же время, учреждая этот орден в 1937 г., японское руководство имело в виду не только стимулирование деятелей культуры, но и обеспечение научно-технического прогресса для повышения уровня оснащенности своих вооруженных сил. Отметим также расширившиеся возможности для японских женщин получить государственную награду. Тем не менее ориентация правящих кругов Японии на продолжение внешней экспансии в силовом варианте и на укрепление господствующей идеологии государственного синто оставались главными факторами, влиявшими на состояние и направления развития национальной наградной системы.

В 1945 г. закончилась целая эпоха в истории наградной системы Японии. С поражением во Второй мировой войне ее дальнейшее применение в сложившемся виде в качестве инструмента государственной политики стало невозможным.

В Китае политическая обстановка в рассматриваемый период оставалась сложной и противоречивой. Череда изменений в руководящих структурах в Пекине, существование в стране различных полюсов силы существенно затрудняли формирование эффективной национальной наградной системы. Тем не менее большинство претендентов на роль представителей центральной власти, пытаясь наладить государственное управление, обращались к этому инструменту. Был учрежден ряд государственных наград, но жизнеспособную наградную систему до конца 1920-х гг. создать так и не удалось. После того как сформированное Гоминьданом нанкинское правительство нанесло несколько крупных военных поражений своим соперникам внутри страны и в середине 1928 г. провозгласило себя общенациональным, его лидер - Чан Кайши решил незамедлительно приступить к формированию национальной наградной системы с чистого листа. Стремясь полностью дистанцироваться от своих оппонентов, он уже в 1929 г. прежде всего упразднил ранее учре-

жденные награды. Ордена и медали ГМД предназначались в первую очередь для поощрения военнослужащих - от рядовых бойцов до высших офицеров, что отражало жизненно важную необходимость обеспечить выживание режима в вооруженной борьбе со своими противниками. В символике наград была отражена как политическая составляющая (государственный герб Китайской республики), так и традиционная национальная («драгоценный треножник» и др.). Продолжение внутриполитического противоборства в Китае и особенно вооруженная агрессия Японии обусловили устойчивое преобладание военного компонента в наградной системе Гоминьдана. Вместе с тем, при ее формировании руководство ГМД стремилось не ограничиваться данным направлением. В частности, были учреждены высший орден, предназначенный для награждения глав иностранных государств, а также награды для гражданских чиновников. При разработке их внешнего вида продолжали использоваться символы как политического (орден Сунь Ятсена, орден и медаль Победы в войне сопротивления и др.), так и традиционного для Китая характера (например, «благословенные облака», «счастливые звезды»). Отметим, что Гоминьдан, активно применяя наградную систему для воздействия на граждан Китая, также использовал ее в интересах укреплешм своих международных позиций.

В 1921 г. в Монголии к власти пришли новые политические силы -Народное правительство. Во время своеобразного переходного периода до 1924 г., когда в стране формально сохранялся прежний строй, старые награды не только не упразднили, но и продолжали использовать на практике. Только после смерти богдохана, принятия Конституции и провозглашения Монгольской Народной Республики власти отменили все ранее существовавшие титулы, звания, привилегии и награды. Первые государственные награды МНР были учреждены в 1926 г. К середине 1940-х гг. в Монголии в основном сформировалась достаточно стройная и эффективная наградная система, отвечавшая сложившейся в стране социально-политической обстановке и задачам, решаемым ее руководством. Она являлась инструментом воздействия на население и на трудовые коллективы в интересах экономического и кулмурного развития государства, построения нового общественного строя - социализма. Общая напряженность в международной ситуации, военный конфликт с Японией в 1939 г., а затем Вторая мировая война и участие в завершении разгрома японских милитаристов обусловили необходимость обеспечения высокой мобилизационной готовности масс к защите

государственных интересов с оружием в руках. В этой связи и военная составляющая наградной системы Монголии получила значительное развитие.

Руководство МНР стремилось всемерно повышать авторитет государственных наград в глазах широких масс населения. При этом внимание уделялось как моральным, так и материальным факторам, что находило отражение в соответствующих законодательных актах.

Улан-Батор активно применял инструментарий наградной системы и во внешней сфере, прежде всего в отношениях со своим союзником и старшим партнером - Советским Союзом.

В Третьей главе исследуются процессы эволюции и трансформации наградных систем государств Северо-Восточной Азии в условиях и под воздействием военно-политического противостояния, сложившегося между СССР и США после Второй мировой войны. Одновременно рассматриваются роль и место этих систем в реализации усилий властей стран региона по развитию и модернизации своих государств.

После окончания Второй мировой войны в Японии проходили процессы демонтажа и перестройки политической системы, ликвидации официальной идеологии государственного синто. Крушение прежних институтов Японской империи привело и к коллапсу ее наградной системы. Вместе с тем, развенчивая концепцию о «божественной» сущности императора, составлявшую ядро догматики государственного синто, оккупационные власти не пошли на полную дискредитацию монарха, отводя ему важную роль в стабилизации политической ситуации. Сохранение института императора должно было, по их замыслу, гарантировать преемственность японской государственности. Такой подход облегчил усилия японской правящей элиты по созданию предпосылок к возрождению национальной наградной системы, но восстановить ее при оккупационном режиме все же не представилось возможным.

После вступления в силу Сан-Францисского мирного договора японское руководство, осознавая насущную потребность в такой системе как инструменте государственной политики, принимало активные меры по ее воссозданию. Уже с 1953 г. частично возобновились отмененные с 1947 г. прижизненные награждения и началось укрепление правительственных органов, призванных обеспечить реконструкцию этой системы. В 1954 г. вводятся новые почетные звания для поощрения выдающихся деятелей культуры. В 1955 г. были учреждены два новых

Знака за отшгчие, в 1956 г. -новые орден и медаль Общества японского Красного Креста.

Последующие бурное развитие и укрепление положения Японии, появление в повестке дня крупных стратегических задач, вступление в действие «Плана удвоения национального дохода», активное развитие международных связей требовали от государства и его руководителей использовать для достижения поставленных целей все доступные политико-идеологические инструменты, включая такой эффективный и проверенный временем, как наградная система. Таким образом, вполне закономерно с 1963 г. открылась новая страница в истории наградной системы Японии - возобновилось ее полнокровное функционирование. В специальном постановлении кабинета министров были сформулированы и закреплены новые развернутые критерии отбора кандидатов на награждение. Наградная система основывалась на демократических принципах. Однако не менее важным являлось и обеспечение преемственности и сохранения традиций. Формирование и порядок функционирования обновленной системы складывались не без влияния религиозно-философских идей государственного сито и воззрений националистического характера. Отметим в связи с этим принятое правительством в 1964 г. постановление о возобновлении посмертных награждений погибших во Второй мировой войне.

Совершив мощный рывок в экономическом развитии, Япония к началу 1970-х гг. превратилась в одну из ведущих индустриальных держав мира. Начался процесс глобализации японской внешней политики. Японское руководство, продолжая совершенствовать национальную наградную систему, придавало большое значение дальнейшему развитию демократических принципов ее функционирования. В частности, было признано необходимым уделить особое внимание тем, кто работает в «незаметных» для широкой публики, но важных с точки зрения общественного блага областях, и активнее отмечать их заслуги государственными наградами. Как было отмечено в правительственных рекомендациях, ордена не должны быть уделом лишь тех, кто известен общественности или работает в центральных организациях и ведомствах. Также награды чаще стали получать иностранные граждане за заслуга перед Японией. Японская наградная система в рассматриваемый период приобретает значительно более гибкий, чем ранее, характер. Это позволило при необходимости более оперативно решать вопросы поощрения, эффективнее использовать наградной инструментарий. Наряду с регу-

лярными «наградными сезонами», когда дважды в год государство поощряет своих граждан, с начала 1970-х гг. сформировалось несколько категорий так называемых особых награждений. Прежде всего, они связаны с чрезвычайными событиями или обстоятельствами: стихийными бедствиями, катастрофами и т.п. Награды получают те, кто в критической ситуации действовал мужественно, спасая людей и локализуя разрушительные последствия.

Вместе с тем на практике орденов по-прежнему удостаивались в большей степени государственные деятели, политики и чиновники. Даже при награждениях университетской профессуры предпочтение отдавалось государственным, а не частным университетам. Высшие степени орденов доставались видным политическим деятелям, побывавшим, как минимум, на министерских постах. Представители делового мира, как правило, могли рассчитывать на орден, если в своей деятельности они были связаны с работой правительства, реализацией его программ или возглавляли крупнейшие организации промышленников и финансистов. Такое положение давало некоторым экспертам основания утверждать, что наградная система Японии в рассматриваемый период продолжала оставаться продуктом общества, возглавляемого политиками и чиновниками, и по существу не в полной мере отвечала принципам демократии.

Сохранялось влияние на наградную систему Японии синтоистских традиций и ритуалов, в том числе своеобразная связь между орденами (государственными символами славы) и императором.

Отметим, что в указанный период руководство страны стало активнее использовать наградную систему для повышения престижа военной службы, задействовав сформировавшуюся к этому времени солидную подгруппу данной системы в виде ведомственных наград Японских сил самообороны.

В Китае после окончания Второй мировой войны борьба за власть между Компартией и Гоминьданом переросла в гражданскую войну. 1 октября 1949 г. была провозглашена Китайская Народная Республика. КПК и связанные с нею организации и до прихода к власти активно использовали наградные инструменты. Со времени образования в 1911 г. Китайской республики ими было выпущено довольно много наградных и памятных знаков, особенно в период войны с Японией и гражданской войны 1946-1949 гг. Однако ордена как категория государственных наград коммунистическими структурами Китая не учреждались. К ним относились как к чуждой атрибутике, присущей чанкайшистскому ре-

жиму. После провозглашения КНР руководители Компартии в статусе полноправной центральной власти Китая приступили к активной работе по созданшо механизмов государственного управления и строительства. Они продолжили практику выпуска и вручения общественными организациями и ведомствами наградных и памятных знаков, видимо, исходя из того, что она оправдывала себя в предыдущие годы. Вместе с тем в 1953-1954 гг. в Госсовете КНР начал обсуждаться вопрос о создании общегосударственной наградной системы. При этом, судя по всему, учитывалась мировая практика использования таких систем. Не пссягд-нюю роль сыграл пример соседней КНДР, эффективно использовавшей наградной инструментарий во время Корейской войны, в том числе и удостаивая своих наград граждан КНР. Однако Пекин не спешил с созданием своих общенациональных государственных наград. Первой такой наградой в 1953 г. стала медаль для иностранцев (для советских специалистов). Наконец, в 1955 г. были учреждены в качестве общегосударственных наград первые ордена и медали Китайской Народной Республики. Таким образом закладываются основы современной общенациональной наградной системы. Однако ее возможное дальнейшее развитие остановило осложнение внутриполитической ситуации. С началом же в 1966 г. «Культурной революции» наградная система Китая полностью перестала функционировать. Это коснулось всех наград ведомств, региональных властей и общественных организаций. Они были вытеснены знаками и значками с изображением Мао Цзэдуна, которые носило практически все население.

Важным рубежом в истории КНР стал 1978 г., в конце которого состоялся 3-й пленум ЦК КПК 11-го созыва. На нем руководство страны, возглавляемое Дэн Сяопином, глубоко осмыслив уроки предшествующего периода, выдвинуло реалистическую концепцию реформ Китая59. Приступив к модернизации по всем основным направлениям, руководители КНР возобновили практику использования наградного инструментария в интересах государственного строительства, поощрения и мобилизации усилий населения на решение приоритетных задач. Получили распространение такие достаточно универсальные виды наградных знаков, как «Отличник труда», «Передовик производства», «Ударник нового Великого похода». Среди ведомственных наград отметим медали

59 См. подробнее: Титаренко М.Л. Россия: безопасность через сотрудничество. Восточно-азиатский вектор. М.: Памятники исторической мысли, 2003. С.200-201.

«Герой НОАК» в двух степенях и «За заслуги» в трех степенях, учрежденные Политуправлением НОАК в 1979 г., знаки «Отличник образования» и «Отличный учащийся», Почетный знак работника физкультуры и спорта, наградные знаки за открытия и изобретения, медаль Всекитайского союза молодежи «Четвертое мая»60. Последняя была так названа в связи с учреждением праздника «День молодежи» в память начала массовых выступлений «против империализма и феодализма» студенчества и интеллигенции Китая 4 мая 1919 г.

Во второй половине 1980-х гг. китайское руководство вернулось к вопросу о введении компонентов общегосударственной наградной системы. В 1986-1987 гг. Центральный военный совет признал необходимым отметить «исторические заслуги» военных пенсионеров и других лиц пожилого возраста, ранее находившихся на военной службе или «имевших заслуги в революционной деятельности». Это решение было одобрено в июле 1988 г. на сессии ВСНП. В качестве государственных наград по существу со статутом орденов были учреждены:

- Почетный знак Красной звезды (в двух степенях) - для награждения лиц, находившихся в рядах вооруженных сил или участвовавших в революционной деятельности до 6 июля 1937 г. (то есть до начала японо-китайской войны);

- Почетный знак Независимости - для награждения тех, кто служил в вооруженных силах или участвовал в революционной деятельности в период с 7 июля 1937 г. по 2 сентября 1945 г. (то есть до дня подписания Японией акта о капитуляции);

- Почетный знак Победы - для лиц, служивших в вооруженных силах или участвовавших в революционной деятельности в период с 3 сентября 1945 г. по 30 сентября 1949 г. (то есть до дня провозглашения Китайской Народной Республики).

В 1988 г. было произведено награждений:

- Почетным знаком Красной звезды первой степени: 830;

-Почетным знаком Красной звезды второй степени: 3704;

- Почетным знаком Независимости: 47914;

- Почетным знаком Победы: 3151961.

К концу 1980-х гг. в КНР, не без влияния процессов, происходивших тогда в СССР, возникает оппозиционное движение, выдвинувшее задачу

60 Чжунго жэньминь гэмин цзюньши боугуань гуаньцан чжэнчжан тулу. С.55,58-59.

61 Ли Яньшэн. Указ. соч. С.70.

трансформации политической системы и пересмотра роли Компартии. Наиболее острые выступления оппозиции произошли летом 1989 г. в Пекине, когда радикально настроенное студенчество вышло на улицы города. Протшз демонстрантов были направлены войска, применившие силу для их разгона. Участники подавления выступлений оппозиции были награждены в том же 1989 г. знаками Центрального военного совета «Защитник столицы» и правительства г. Пекина «В память о подавлен™ беспорядков»62.

С началом процесса кардинальных геополитических изменений на международной арене, связанных прежде всего с распадом СССР, вопрос о дальнейшем развитии общегосударственной наградной системы КНР с практической повестки дня китайского руководства был снят.

В результате послевоенного разделения Кореи на Северную и Южную сформировались самостоятельные современные наградные системы КНДР и Республики Корея. В числе первых были учреждены награды, отмечавшие заслуги в борьбе за освобождение от господства Японии (в Южной Корее - орден «За заслуги в строительстве государства», в Северной - Медаль борцов за освобождение Родины). В целом наградные системы создавались под знаком жесткой конфронтации между Пхеньяном и Сеулом, включая полномасштабную Корейскую войну 1950-1953 гг. Многие из наград, учрежденных в преддверии и во время войны, предназначались для мобилизации граждан на вооруженную борьбу с противником, а также для поощрения тружеников тыла. В КНДР - ордена Государственного знамени, Труда, почетные звания Героя КНДР и Героя труда, ордена Свободы и независимости, Адмирала Ли Сун Сина, Боевой славы, медали «За трудовые заслуги», «За военные заслуги», «За участие в войне за освобождение Родины». В Республике Корея - ордена «За военные заслуги», «За гражданские заслуги», медали Обороны, «За развитие промышленности», «За отличие в труде», «За усердие», Военная медаль за участие в «инциденте 25 июня», «За усмирение коммунистических мятежников», Медаль за ранение. Кроме того, Сеул учредил две специальные медали: для семей погибших военнослужащих и сотрудников полиции. Эти награды как бы продолжили традицию Памятных знаков для семьи погибшего военнослужащего японской императорской армии, а первая из них походила на него и внешним видом.

62 Там же. С.72.

Отдельно отметим награды Севера и Юга для иностранцев, участвовавших в боевых действиях на территории Кореи. Для Пхеньяна это - медаль «В память освобождения Кореи и победы над Японией» (ею были награждены советские воины) и медаль «За участие в войне за освобождение Родины» (для китайских «добровольцев» - участников Корейской войны). В случае Сеула - медаль «За участие в войне в Корее» для награждения военнослужащих «контингента ООН».

В целом в рассматриваемый период наградные системы Севера и Юга складывались в большой степени под влиянием принадлежности КНДР и РК к двум различным военно-политическим лагерям и общественно-политическим формациям. Это в ряде случаев отразилось в определенной специфике наград, их предназначении, внешнем виде и символике. Так, высший орден Республики Корея - орден Мугунхва (Гибискуса), предназначенный для награждения высших руководителей своей страны и иностранных государств, был выполнен в соответствии с давними канонами западных наградных систем как орден с цепью. Высшие награды КНДР - «Золотая звезда Героя Республики» и «Золотая Звезда Героя Труда» соответствуют советским традициям.

Символика, использованная при создании северокорейских наград, характерна для страны, строящей социализм: красная пятиконечная звезда, красное знамя, серп и молот, фигуры бойцов - защитников Родины, рабочего, крестьянки, снопы риса, «шестеренка» зубчатого колеса и др. Среди этих наград выделяется орден Адмирала Ли Сун Сипа с изображением выдающегося корейского флотоводца конца XVI в., напоминающий советские «полководческие» ордена, учрежденные во время Великой Отечественной войны.

Некоторые награды южан по используемой в их композиции традиционной символике (символ Ян-Инь, цветок мугунхва, старинные доспехи и др.) перекликались с наградами, учрежденными корейским монархом в 1900-1901 гг.

После окончания Корейской войны в КНДР при сохранении генеральной линии на социалистические преобразования было успешно восстановлено разрушенное почти до основания хозяйство. В 1960 г. Север опережал Юг по всем основным экономическим показателям. Несомненно, выдержать военные испытания и достичь успехов в экономике Пхеньяну помогла всесторонняя, нередко безвозмездная помощь СССР, КНР и других социалистических стран. Однако главный источник указанных результатов -

самоотверженность и высокий энтузиазм населения, стимулировавшиеся в том числе и эффективной национальной наградной системой.

В 1960-1970-х гг. в КНДР учреждается ряд государственных наград, которые можно разделить на две основные группы. Одна из них -ордена и медали, отмечающие заслуги в развитии народного хозяйства и поощряющие население к самоотверженной деятельности на «трудовом фронте». Вторая - это награды, учрежденные в память освобождения от японского господства, а также связанные с Корейской народной армией и с событиями Корейской войны. Особое место занял учрежденный в 1972 г. новый высший орден -орден Ким Ир Сена. В целом наградная система КНДР в указанный период в основном отвечала своему предназначению с учетом общественно-политической формации Северной Кореи. Вместе с тем, эта система сама по себе не могла в достаточной мере компенсировать нарастающие сложности в положении КНДР, усилившиеся по мере реализации ее руководством политического курса «опоры только на собственные силы» и идеологии «чучхе».

В Южной Корее послевоенная провальная экономическая политика правительства Ли Сын Мана привела к его краху и установлению в 1961 г. военного режима, который возглавил Пак Чон Хи. В течение 18 лет его пребывания у власти была осуществлена модернизация страны, обеспечившая так называемое «корейское экономическое чудо». Мобилизуя нацию на решение важнейших государственных задач, Пак Чон Хи обратил серьезное внимание на такой инструмент государственной политики как наградная система. Отменив действие почти всех «лисынма-новских» указов об учреждении государственных наград, он отстроил современную наградную систему Республики Корея заново. В годы его правления были сформированы почти полностью ее нынешние орденская и медальная группы. При создании этой системы удалось обеспечить удачное сочетание традиционных и исторических символов с требованиями, предъявляемыми современностью. Можно сказать, что несмотря на всю противоречивость авторитарного и жесткого режима Пак Чон Хи, наградная система Республики Корея входит в ту часть его наследия, которая и по настоящее время служит на благо процветания этой страны.

В послевоенный период в функционировании наградной системы Монголии гипертрофированное развитие получил фактор «выслуги лет». Резкое увеличение с 1947 г. числа получавших ордена и медали привело к девальвации наград. Это положение было скорректировано в начале 1959 г.

В целом же в рассматриваемый период наградная система МНР развивалась достаточно динамично в соответствии с задачами, решаемыми ее властями. Начиная со второй половины 1950-х гг. были учреждены второе из высших почетных званий страны - Герой Труда Монгольской Народной Республики, орден «Материнская слава», некоторые другие награды. В 1960 г. вступила в силу новая Конституция, в которой была сформулирована цель «завершить социалистическое строительство и построить в дальнейшем коммунистическое общество». В 1963 г. было утверждено новое Положение об орденах и медалях МНР, соответствующее этим стратегическим государственным задачам. Ряд статей этого Положения были сформулированы таким образом, чтобы дополнительно повысить авторитет национальной наградной системы.

В 1970-х - начале 1980-х гг. была учреждена целая группа юбилейных медалей, посвященных победам над японскими милитаристами, Монгольской Народной Революции, а также «круглым» годовщинам образования монгольских силовых ведомств и спецслужб. Повышению эффективности использования наградной системы в отношениях с зарубежными странами служили такие новые награды как медаль «Дружба» и звание Почетного гражданина МНР. К орденам и медалям, предназначенным для награждения за трудовые заслуги, добавилась медаль «Слава целинника».

Чанкайшисты, перебравшиеся в 1949 г. на Тайвань и объявившие этот остров Китайской Республикой, продолжили активное использование наградной системы, созданной Гоминьданом. По-прежнему официально признавались все ордена и медали, учрежденные с 1929 г., хотя, естественно, далеко не все они использовались в качестве практического наградного инструментария. Помимо этого были учреждены новые награды, которые по своему характеру и предназначению соответствовали состоянию конфронтации между Тайбэем и Пекином. Наряду с этим тайваньский режим стремился использовать наградную систему, включая ее символику, для подкрепления своих претензий на права законного преемника центральной власти в Китае.

В Четвертой главе исследованы проблемы функционирования на современном этапе наградных систем как инструмента политики и идеологии в Японии, КНР, КНДР, Республике Корея, Монголии, а также на Тайване; проанализировано их состояние после крупных геополитических изменений в мире, произошедших в начале 1990-х гг.

Несмотря на рецессию 1990-х гг., Япония к началу XXI в. сохранила позиции одной из ведущих держав мира. Она входит в число лидеров по объему номинального ВВП, по ВВП на душу населения, по положительному сальдо баланса текущих платежей и внешней торговли, по объему золотовалютных резервов. Япония располагает мощной производственно-технической и финансовой базой, обеспечивающей ей прочные мировые позиции в сфере материального производства. Страна занимает ведущие места по выпуску автомобилей, судов, производству станков, бытовой электроники и электронных компонентов, роботов, по выплавке стали, объему химической продукции, тоннажу торгового морского флота, по добыче морепродуктов. В 2004-2005 гг. японское руководство с осторожным оптимизмом уже оценивало ситуацию в экономике как преодолевающую рецессию и «восстанавливающуюся», подчеркивая при этом сохранение ряда серьезных рисков для начавшегося роста. Однако с 2008 г. Япония, как и другие мировые державы, вынуждена противостоять вызовам глобального финансово-экономического кризиса.

Разрабатывая и проводя на рубеже XXI в. комплекс организационно-административных мероприятий по приданию нового импульса развитию страны, японское правительство в числе прочих шагов предусмотрело осуществление мер по совершенствованию отечественной наградной системы, рассматривая ее как важный инструмент, способный содействовать реализации государственной полигики. При этом учитывался и возросший к 1990-м гг. интерес населения страны к этой системе как важному фактору развития современного японского общества.

С реформой японской наградной системы, проведенной в 20022003 гг., были развиты и закреплены изменения, осуществлявшиеся в ней с середины 1960-х гг. По результатам реформы объектом ее воздействия стали более широкие слои населения Японии. При этом достаточно последовательно решается задача более полного охвата наградным инструментарием тех, кто трудится на «незаметных» участках, имеющих тем не менее важное значение с точки зрения интересов государства и общества. Наградная система Японии стала ориентировать представителей самых различных сфер деятельности прежде всего на достижение конкретного результата. Реформа способствовала устранению барьеров и препятствий субъективного характера (возрастной ценз, выслуга лет и т.п.) на пути к получению государственных наград теми, кто может и готов добиться успеха на своем поприще. Она ясно деклариро-

вала равные возможности для получения ордена вне зависимости от пола, социального или служебного положения.

Результаты реформы наградной системы 2002-2003 гг. предоставили японскому руководству хорошую возможность использовать наградной инструмент для эффективного влияния на силовую составляющую государственной машины. Принципиально важным новым моментом стало создание прочной основы для регулярных (дважды в год) широких награждений военнослужащих, сотрудников полиции и спецслужб. «Люди в погонах» вновь вошли в число основных контингентов, которые являются субъектами воздействия японской наградной системы. Это свидетельствует о том, что значение силового компонента в японской политике будет возрастать.

Анализируя характер реформы наградной системы Японии 20022003 гг., следует отметить продолжение тенденций к ее демократизации. Вместе с тем серьезное внимание уделялось и сохранению традиционных ценностей. Был реализован важнейший тезис, выработанный при подготовке реформы: не создавать новую систему, а улучшить применение старой при сохранении японских орденов с их давними историей и традициями.

Экономические достижения Китайской Народной Республики позволили ей в рассматриваемый период стать важнейшим фактором мировой политики и международных отношений. КНР обрела статус глобальной экономической державы. Не случайно ряд экспертов предрекают ей заметную роль в восстановлении успешного функционирования мирового хозяйства, пораженного с 2008 г. финансово-экономическим кризисом. Китай стал «мировым сборочным цехом» и всемирной фабрикой производства товаров широкого потребления по лучшим западным образцам. С тачала 2000-х гг. реализуется новая трактовка идеологических, организационных и социальных основ деятельности КПК в виде «концепции трех представительств». Согласно ей Компартия обеспечивает развитие передовых производительных сил и передовой культуры, защищает интересы абсолютного большинства народа. Идеологическая линия и практическая политика руководящего тандема Ху Цзиньтао - Вэнь Цзябао свидетельствуют о том, что они продолжают генеральный курс Дэн Сяопина с дополнениями, внесенными в него Цзян Цзэминем. Этот курс предусматривает создание в Китае сначала «общества малого благоденствия» - «сяокан» (как начального этапа построения «социализма с китайской спецификой»), а затем - достижение уровня социально-

экономического развития, сопоставимого с уровнем и

качеством жизни наиболее развитых государств63.

Особенности действующей наградной системы КНР как инструмента реализации политики и идеологии обусловлены содержанием и особенностями курса, проводимого руководством страны. Роль основного практического инструментария по-прежнему играют награды, учрежденные ведомствами, общественно-политическими и профсоюзными организациями, региональными властями. Это позволяет сделать объектом их воздействия самые широкие массы населения. Также обеспечивается более тесная связь с народом организаций, от имени которых учреждены награды. На современном этапе количество осуществляемых награждений в Китае тем или иным наградным знаком либо медалью различно. Так, медалью НОАК «За заслуги» третьей степени ежегодно награждается до шестидесяти тысяч человек. В то же время среднее число награждений медалью «Четвертое мая» составляет сейчас около десяти - пятнадцати в год64.

Достаточно весомой среди наград, учрежденных общественными организациями, стала медаль Труда, награждение которой осуществляет Всекитайская федерация профессиональных союзов. Она предназначается для работников передовых государственных предприятий, показавших выдающиеся результаты в труде и внесших большой вклад в интересах общественного блага. В 2004 г., например, медаль получили 1005 человек. Согласно статуту медали из числа ее обладателей в последующем могут быть отобраны кандидаты на звание «Герой труда» -почетное звание, присваиваемое Государственным Советом КНР, которое по своему характеру в какой-то мере может быть квалифицировано как награда общегосударственного значения65.

Руководство Китая пока в целом сохраняет традиционные подходы к наградной системе, сложившиеся еще на начальных этапах использования Компартией собственного наградного инструментария. Пример успешно функционирующих наградных систем и на Западе, и на Востоке, основу которых составляют общегосударственные ордена и медали,

83 См. подробнее: Китайская Народная Республика в 2006 г.: политика, экономика, культура. / Гл. ред. М.Л. Титаренко // Титаренко М.Л. Новый этап реформ. М.: Ин-т Дальнего Востока РАН, 2007. С.3-4,9,12.

См. подробнее: Ли Яньшэн. Указ. соч. С.69;

http://www.jeanpaulleblanc.com/China.htm 55 http://vww.jeanpaulleblanc.com/China.htm

конечно, не остался незамеченным в Пекине. Как было отмечено выше, в КНР дважды, в 1955 и 1988 гг., предпринимались попытки приступить к созданию общегосударственной системы наград. Учрежденные тогда ордена и медали в последующем не упразднялись. Однако еще раз подчеркнем: поскольку по своему статуту они предназначались для конкретного и достаточно ограниченного контингента заслуженных лиц, впредь данный наградной инструментарий вряд ли будет возможно использовать.

Видимо, для КНР сегодняшний подход к национальной наградной системе будет характерен и в ближайшем будущем. Он соответствует нынешнему политико-идеологическому курсу Компартии, позиционирующей себя как «партия всего китайского народа и всей китайской нации». К тому же китайские власти исходят из того, что результаты развития и модернизации во многом определяются обстановкой «на местах». Вероятно, переход к полнокровной системе общегосударственных наград тормозит и наличие под юрисдикцией Китая особых анклавов - Гонконга и Макао, когда китайское руководство реализует уникальный исторический эксперимент: обеспечение устойчивого развития единого государства, в рамках которого функционируют две различные социально-экономические системы. Кроме того, вероятно, учитывается и сохранение на Тайване бывших «общегосударственных» орденов, учрежденных в свое время руководством Гоминьдана, в том числе в период, когда между ГМД и КПК существовали сложные отношения и вражды, и взаимодействия.

Вместе с тем, в случае дальнейшего успешного социально-экономического развития КНР руководство страны может поставить перед народом Китая новые стратегические приоритеты и ориентиры. Не исключено, что новые задачи потребуют и модернизации ныне действующей наградной системы.

В рассматриваемый период Республика Корея прошла путь от военной диктатуры к демократии и заняла важное место в мировой экономике. Укрепилась ее наградная система, имеющая сбалансированный и достаточно универсальный характер. При сохранении основных наград, учрежденных еще Пак Чон Хи, был осуществлен ряд шагов, продемонстрировавших новое качество национальной наградной системы, призванной служить интересам демократического государства. Особо отметим в связи с этим лишение государственных наград бывших президентов Республики Корея Чон Ду Хвана и Ро Дэ У, а также большой груп-

пы других высокопоставленных лиц за их неблаговидную деятельность во времена военной диктатуры. В настоящее время Южная Корея располагает эффективной наградной системой, способствующей решетя о приоритетных государственных задач.

Геополитические изменения в мире в 1990-х гг. и кончина в 1994 г. основателя КНДР Ким Ир Сена заставили руководство этого государства серьезно задуматься о дальнейшей стратегии. В условиях нарастающих экономических трудностей особое внимание было уделено тому, чтобы «обессмертить» имя умершего вождя и повысить авторитет его преемника - Юм Чен Ира. В практическом плане важное место заняли мероприятия по повышению боеспособности вооруженных сил и укреплению господствующей идеологии. Наградная система КНДР продолжала в целом соответствовать своему предназначению: мобилизовать граждан на решение приоритетных задач, поставленных властью в духе идеологии «чучхе».

В 1990-х гг. в Монгольской Народной Республике произошли кардинальные изменения. Новая Конституция 1992 г. провозгласила страну демократической республикой с официальным названием Монголия. Сложные внутренние процессы и смена у руля власти различных соперничающих между собой политических ига не оказали разрушающего воздействия на национальную наградную систему. Ранее учрежденные ордена и медали не были упразднены и их внешний вид не претерпел принципиальных изменений. Вместе с тем вопросы практического функционирования этой системы были отнесены к компетенции Администрации Президента, а насаждения стали осуществляться по президентским указам. Был восстановлен учрежденный в 1913 г. орден Драгоценного жезла, но уже в качестве награды только для высокопоставленных иностранных деятелей. Кроме того, в наградной системе Монголии появился новый высший орден — орден Чингисхана. Монгольские власти продолжили использование наградного инструментария не только для решения государственных задач внутри страны, но и в международной сфере. Таким образом подтвердилась жизнеспособность указанной системы, сложившейся в условиях уникального эксперимента по построению социализма в стране, имевшей по сути феодальный строй. Это объясняется, в частности, тем, что монголы в свое время не пошли на тривиальное копирование наградной системы старшего партнера - СССР, а внесли в собственную систему своеобразие, связанное с национальными традициями, историей, символикой. Были также учтены социальные и экономические осо-

бенности МНР. Такой подход к наградной системе страны характерен и для новой Монголии, власти которой проявляют достаточно взвешенное и бережное отношение к ней.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. руководители Тайваня продолжили активно использовать свою наградную систему, в том числе в интересах развития международных отношений. Однако круг иностранных деятелей, получающих тайваньские награды, ограничен и в основном сводится к представителям небольших государств Южной Америки и Африки. Это еще раз подтверждает, что даже удачно сформированная наградная система с давними традициями, являясь важным инструментом государственной политики, сама по себе не может полностью компенсировать фундаментальную слабость государственных позиций, в данном случае - на международной арене. Вместе с тем тайваньская наградная система не без успеха используется Тайбэем для решения широкого круга задач внутри страны.

В Заключении, подводящем итоги исследования, сформулированы выводы диссертации; приводятся сведения о ее апробации.

В Приложениях помещены материалы, дополняющие основу и подкрепляющие проведенное исследование, включая предложения по возможному совершенствованию и развитию государственной наградной системы современной России с учетом исторического опыта в этой области стран Северо-Восточной Азии.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы.

1. История генезиса и формирования современных государственных наградных систем (ГНС) стран Северо-Восточной Азии берет- начало с последней трети XIX - начала XX вв. Их появление было обусловлено объективной потребностью государств СВА всемерно содействовать осуществлению модернизации, социально-политическим и экономическим преобразованиям, сохранению независимости и конкурентоспособности на международной арене, прежде всего перед лицом экспансии Запада. Создание ГНС стало важной частью комплекса реформ в государственном строительстве и управлении, с большим или меньшим успехом осуществлявшихся в то время в странах СВА. Эти системы давали в руки властей эффективный инструмент воздействия на население. При сравнительно скромных материальных затратах (даже при условии выплаты награжденным определенных поощрительных денежных сумм, что дополнительно повышало общую привлекатель-

ность государственных наград) удачно продуманные и хорошо сформированные ГНС, опирающиеся на национальные традиции и связанные с религиозными или философскими убеждениями широких масс, стимулировали нации не только к добросовестности, но и к самоотверженности и даже самопожертвованию во имя интересов государства.

По результатам проделанной диссертантом работы и с учетом вышеприведенных соображений других российских исследователей (в первую очередь - в развитие упомянутой выше формулировки А.И. Гончарова66) в целях упорядочивания понятийного аппарата и обеспечения большей научной точности при проведении исследований современных государственных наградных систем предлагается следующий вариант определена ГНС: Государственная наградная система является устойчивым политико-идеологическим механизмом управления современного государства, предназначенным для содействия мобилизации и объединению усилий населения на выполнение приоритетных задач, поставленных руководством страны, и представляет собой законодательно установленный высшей государственной властью комплекс государственных наград, связанных иерархическими уровнями и образующих единую структурную целостность. В увязке с таким определением ГНС представляется возможным в качестве рабочей версии понятия «государственная награда» развить еще одну предложенную А.И.Гончаровым формулировку: «Государственная награда - это высшая форма поощрения граждан за заслуги перед государством и обществом, нормативно установленная главой государства или высшим органом государственной власти»67, добавив к ней уточнение: «и входящая в общий комплекс государственной наградной системы».

2. Государственные наградные системы СВА в новейшее время корректировались в зависимости от изменений исторической обстановки и потребностей правящих кругов. Они, как отмечалось, представляют собой совокупность элементов, связанных друг с другом и образовывающих единство и целостность, отвечающие интересам властных структур, которые используют их как инструмент для реализации приоритетных государственных задач. На каждом историческом этапе эти системы соответствуют политико-идеологическим особенностям фор-

63 Гончаров А.И. Указ. соч. С.7.

67 Гончаров А.И. Указ. соч. С.6.

мирующего их правящего режима, отвечают положениям национальной конституции. Это отражается и в юридическом оформлении наградных систем, и в форме присуждения наград (то ли от лица монарха, то ли от имени глав государств и других в большей или меньшей степени демократических институтов власти при республиканской форме правления), и во внешнем виде и символике орденов и медалей. Последнее в наградных системах СБА имеет самостоятельное значение не только с точи! зрения геральдики и фалеристики, но и в политическом и идеологическом отношении. Наградные системы являются своего рода «индикаторами» при анализе крупных политических и социально-экономических процессов того или иного периода в истории государства. Наград удостаивают за заслуги в военных действиях, после заключения удачных международных договоров и соглашений, по результатам осуществленных реформ, в связи с принятием важнейших законодательных актов, за открытия и важные результаты исследований, за большой вклад в благотворительную деятельность и т.д. Осознание и анализ специфики поощрения средствами наградной системы помогают лучше понять особенности общества, полнее раскрыть его структуру. В наградных системах, их существе, характере и принципах построения отражены реалии исторического развития страны, ее внутренней и внешней политики, стратегии и геополитических планов. В представленной диссертации новейшая история стран Северо-Восточной Азии исследована под новым ракурсом: посредством изучения и анализа истории их наградных систем как инструмента политического и идеологического воздействия государства на население.

3. До сих пор наградные системы Северо-Восточной Азии не были объектом обстоятельного изучения. Как установлено исследованием, современные наградные системы СВА в своем развитии прошли несколько исторических периодов, которые в общих чертах соответствовали ходу крупнейших исторических процессов в регионе и на международной арене в целом. В диссертации впервые предложена периодизация истории наградных систем региона СВА:

- Первый период: генезис и формирование наградных систем в странах СВА (последняя треть XIX в. - 1914 г.);

- Второй период: эволюция наградных систем стран СВА от Первой до конца Второй мировой войны (1914 г. - 1945 г.);

- Третий период: развитие наградных систем стран СВА в период биполярного мира и «холодной войны» (1945 г. - начало 1990 гг.);

- Четвертый период: наградные системы стран СВА на рубеже XX - XXI вв. (современный этап развития).

4. Историческая практика стран Северо-Восточной Азии с конца XIX в. до наших дней свидетельствует о том, что современные наградные системы являются одним из устойчивых политико-идеологических инструментов, с помощью которого реализуется государственное управление. На каждом этапе своего развития они являлись и являются проводниками господствующей в стране идеологии - имперской, социалистической, демократической, националистической, «чучхе» и т.д. Настоящее исследование установило устойчивую и повторяющуюся взаимосвязь изменений социально - политических условий и господствующих концепций с трансформацией наградных систем. По мере развития государства и общества власть вносила и вносит коррективы в эти системы в интересах обеспечения их должной эффективности в содействии решению приоритетных государственных задач. Особо отметим, что неблагоприятные, кризисные изменения во внутренней и особенно во внешней военно-политической обстановке, требовавшие срочных, а порой экстраординарных мер по мобилизации усилий населения для ликвидации опасности и парирования угроз, вызывали появление новых, специально учреждаемых инструментов наградной системы. Крах государственной власти и господствующей идеологии приводили к разрушению и демонтажу, частичному или полному, государственных наградных систем.

5. После Второй мировой войны процессы общей демократизации в странах СВА, нашедшие отражение и в законодательной сфере, воплощались также в изменениях характера и конкретного содержания их наградных систем. В регионе со второй половины XX столетия в целом прослеживается тенденция к трансформации данных систем от форм, свойственных авторитарным режимам, в сторону их демократизации. Наряду с этим государствам Северо-Восточной Азии, осуществлявшим реформы и корректировки своих наградных систем, по большей части удавалось сохранять их основу и сущность как воплощение национальных символов, обеспечивать преемственность и бережное отношение к

традициям. Указанные процессы коррелировалисъ с потребностями действующей власти, стратегическими задачами, ставящимися ею перед нацией, или возникающими угрозами. Как мы отмечали, особо востребованными национальные наградные системы в СВА становились в кризисные периоды, прежде всего связанные с вовлеченностью государства в вооруженную борьбу, а также в ходе реализации стратегически важных крупномасштабных правительственных программ по выводу страны на качественно новую ступень развития. Это объясняется острой потребностью властей обеспечить в такие времена наивысшую мобилизацию усилий населения на всех без исключения участках деятельности, а также неоднократно подтвержденной эффективностью в этом плане наградного инструментария. Вместе с тем после Второй мировой войны постепенно все более широкие слои населения становятся субъектами воздействия указанных систем и в мирное время, а не только в военную (когда при любом строе возникает необходимость в массовом стимулировании рядового и унтер-офицерского состава, а также «бойцов» трудового фронта) или кризисную пору. В наши дни динамично развивающиеся и стремящиеся к процветанию современные демократические государства проявляют все большую заинтересованность в поощрении своих граждан, работающих в интересах общественного блага в самом широком смысле этого понятия. Тем не менее, при всей важности гражданских трудовых заслуг по-прежнему особым почетом пользуются лица, награжденные за боевые подвиги. Кроме того, в ряде стран СВА специальными наградными знаками отмечаются лица, получившие ранения или увечья при защите государственных интересов своей страны, а также члены семей погибших воинов.

6. Важное значение имеет надлежащее законодательное обеспечение функционирования наградных систем, основывающееся в принципиальном плане на Основном законе страны - Конституции. Под влиянием радикальных конституционных перемен в исследуемый период ряд государственных наград в разное время упразднялись и прекращали существование. Как подтверждает история региона СВА, сам институт государственных наград тесно связан с историей государства. Отметим также, что, как показывает исторический опыт, отклонения от буквы и духа установленных норм и правил отбора кандидатов на получение награды и осуществления награждений приводили к дискредитации

наградной системы в глазах населения и, следовательно, к снижению значимости и общей эффективности этой системы.

7. Принципиальные общественно-политические изменения в странах СВА в новейшее время, зачастую носившие по своей сути революционный характер, приводили порой к крушению системы ценностей, ранее утвердившейся в обществе. На ее месте возникала новая. Такие кардинальные изменения сопровождались появлением обновленных институтов и символов, включая наградную систему, которые вместе с новым идеологическим ресурсом должны были заменить изжившую себя старую идеологию, а в некоторых случаях скорректировать национальную символику. При этом важным было точно и достаточно понятно для широких масс населения определить отношение к прошлому, оценить его, опираясь на национальную историю и традиции, чтобы вводимые в оборот обновленные национальные символы не оказались фантомами, не имеющими достаточно прочного фундамента. Опыт стран Северо-Восточной Азии подтверждает, что наградные системы являются своего рода национальным достоянием, из которого не могут быть исключены базовые ценности, носящие знаковый характер.

8. Как показывает история государственных наградных систем Северо-Восточной Азии, такие системы должны быть достаточно универсальными и гибкими, чтобы обеспечить нужное воздействие на широкие слои населения и на его различные контингенты. Вместе с тем, в наградных системах должна присутствовать и особая категория наград, предназначенных для поощрения за экстраординарные заслуги и подвига. Также отдельное место занимают ордена, которых удостаивают за большие заслуги перед государством и обществом выдающихся деятелей, входящих в социально-политическую элиту общества. Однако, как свидетельствует практика, решения о таких награждениях должны приниматься весьма взвешенно, быть объективными, тщательно мотивированными и понятными для населения. В противном случае высшие государственные награды могут приобрести характер атрибутов, используемых в узком кругу далеких от народа лиц, а общая структура и целостность наградной системы будут нарушены.

9. Ордена и медали относятся к числу важнейших государственных символов. Закрепление общего «языка» в национальной наградной сис-

теме помогает правящим кругам стран Северо-Восточной Азии обеспечивать единство государства, нации и политической культуры. По этой причине особое значение при определении и утверждении внешнего вида наград имел и имеет точный выбор используемой в них символики, причем определенной семантикой обладают даже цвета лент орденов и медалей. Как показывает практика стран СВА, опора на национальные традиции и историю, выбор главных государственных или устойчиво укрепившихся в сознании населения популярных, своего рода «народных» символов повышают авторитет наградных знаков. Живому обществу нельзя навязать абстрактную, псевдо универсальную модель. При развитии и совершенствовании современных наградных систем в центре внимания руководства государств Северо-Восточной Азии были, естественно, реальная политика и история. Вместе с тем нельзя забывать, что некоторые мифы могли стать и становились своеобразной составной частью истории. Также достаточно эффективно при формировании национальных символов в виде государственных наград в странах СВА использовались собирательные героические образы либо изображения конкретных выдающихся деятелей, внесших особо важный вклад в укрепление государства и его защиту от внешних врагов. При этом на протяжении всей истории современных наградных систем СВА в новейшее время в них в целом сочетаются безусловная самобытность и главные общепринятые в мире принципы построения таких систем.

10. Наградные системы занимают особое место в национальном культурном наследии государств. Источники, связанные с наградными системами, позволяют получить важные сведения о различных периодах в жизни государств, помогают понять специфику менталитета их народов, добавить существенные штрихи к феномену национальной политической культуры. В некоторых случаях они позволяют полнее исследовать проблематику государственных образований, история которых слабо документирована. Сегодня исследование наградных систем стран СВА, пожалуй, относится к тем направлениям исторической науки, разработка которых позволяет добавить новые страницы в историю этого региона в целом. Наряду с этим следует отметить, что ордена и медали также являются одним из олицетворений независимости и суверенитета государства. В них отражены политика и идеология властей во главе с правителем, монархом или президентом, которые учредили указанные награды. Каждой награды удостаивалось конкретное лицо за его

заслуга, которые власти сочли подобающ™ отметить особо. Ордена и медали позволяют судить о том, какой вклад в строительство или управление государством, в решение приоритетных государственных задач внесли удостоенные их люди. Нередко по характеру и качеству награды можно сделать выводы относительно положения в обществе, статуса, ранга или звания ее обладателя.

11. В современных государственных наградных системах награды подразделяются на две группы - основную и достаточно развившуюся в последние десятилетия вспомогательную, то есть: собственно государственные награды, а также примыкающие к ним в качестве вспомогательных подсистем ведомственные, профессиональные, отраслевые, региональные, общественные, конфессиональные и другие награды. Основу современных наградных систем составляют официальные государственные награды, обладающие соответствующим юридическим статусом, которые и находятся в фокусе внимания диссертанта, поскольку являются главным политико-идеологическим инструментарием власти. Необходимость наличия в определенных масштабах упомянутых вспомогательных систем не вызывает сомнений, ибо при их удачном формировании позволяет сделать общую систему поощрений населения более гибкой и многообразной. Однако детальное рассмотрение этих аспектов находится за рамками данного исследования и заслуживает отдельного самостоятельного изучения.

12. Наградные системы СВА на протяжении всей новейшей истории целенаправленно используются властями региона как важный инструмент реализации международной политики. Концептуальные подходы правящих кругов к щшменетпо наградных систем для решения внешнеполитических задач изменялись в зависимости от социально-политического строя в странах Северо-Восточной Азии, геополитической ситуации в регионе и в мире. Внешнеполитическая функция является важной и неотъемлемой частью действия механизма указанных систем. Она служит укреплению международных позиций, успешному развитию связей с зарубежными партнерами. В этом контексте, наряду с конкретными награждениями граждан стран региона СВА национальными наградами, в диссертации рассмотрен и ряд примеров награждений ими иностранцев. Если на начальных этапах после создания этих систем преобладали взаимные (протокольные) награждения монархов,

других глав государств и членов их семей, иностранных дипломатов и высокопоставленных чиновников, а также офицеров вооруженных сил стран-союзниц, то со второй половины XX в. наград стран Северо-Восточной Азии стали удостаиваться все более широкие кон-тингенты иностранцев. Это связано с глубоким вовлечением государств СВА в международные политические и экономические отношения, с их участием в решении ряда мировых проблем. По мере активизации внешних связей этих стран, усиления их внимания к повышению своего международного статуса роль национальных наградных систем в государствах Северо-Восточной Азии как инструмента обеспечения эффективной внешней политики возрастает. Анализ опыта СВА подтверждает необходимость тщательной разработки и совершенствования в рамках государственной наградной системы порядка и правил награждения иностранцев. Это касается прежде всего лиц, внесших значительный вклад в решение важных, с точки зрения награждающего их государства, политических, экономических, военных, социальных, гуманитарных и других задач. Свое особое место целесообразно отвести и так называемым протокольным награждениям высокопоставленных зарубежных деятелей. Отметим, что в странах СВА в целом довольно четко определен круг государственных наград, которых могут быть удостоены иностранцы, а в некоторых из них учреждены ордена и медали, специально предназначенные для этого.

Основные положения и выводы диссертации содержатся в следующих публикациях автора:

1. Япония: история в наградах. Монография. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2001.- 16,8 п.л.

2. Япония: награды и политика. Монография. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007. - 27,72 п.л.

3.Наградные системы в политике и идеологии стран СевероВосточной Азии. Монография. М.: Институт Дальнего Востока РАН; Памятники исторической мысли, 2008. - 23 п.л.

4. Зарождение наградной системы Японии // Военно-исторический журнал. 2007. № 12. С.61-65,81. - 1 п.л.

5.Японская наградная система в 1914-1920 гг. // Военно-исторический журнал. 2008. №1. С.69-71. - 0,6 п.л.

6.0т символов славы к символам бесчестья: за что награждали японцев в Китае // Азия и Африка сегодня. 2008. № 3. С.60-65. - 1 п.л.

7. Взлетит ли снова над Японией «Золотой коршун»? // Азия и Африка сегодня. 2008. № 8. С.72-76. - 0,75 п.л.

8.Наградная система как инструмент государственной политики Китая // Проблемы Дальнего Востока. 2008. № 4. С.68-79. - 1 пл.

9. Наградная система как инструмент государственной политики Республики Корея и КНДР в новейшее время // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2008. № 4. С.83-95. - 1,1 п.л.

10. Японская наградная система в государственной политике и идеологии // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. 2009. № 1. С.55-71. - 1,1 п.л.

Общий объем публикаций по теме - 74,07 п.л.

Монографии автора получили положительные отзывы и оценки в периодических изданиях68, а также были использованы некоторыми отечественными авторами при подготовке своих трудов69.

В официальном отзыве Национального музея истории Украины на монографию «Япония: история в наградах» отмечено, что она «является изданием, удачно сочетающим научное исследование наградной системы Японии и подконтрольных ей в 1930-1940-х гг. государственных образований с очерками истории Японии второй половины Х1Х-ХХ столетий», «заполняет лакуну в фалеристической литературе на русском языке, представляя собой первое издание с четкой классификацией всей системы японских наград в ее развитии с подробными описаниями отдельных фалеронимов, что позволяет считать издание образцовым». В отзыве также указано, что «для Национального музея истории Украины

Журнал «Бизнес-Матч», 2001. № 28. С.86; Парламентская Газета, 30.1.2002. №

21; Петербургский коллекционер, 2002. № 2. С.24; 2007. № 3. С.47; 2008. № 5. С.46; 2009. № 2. С.47; Бюллетень «Окно в Японию» Общества «Россия-Япония». 27.5.2007. № 19. С.1; Бюллетень «Вестник внешнеполитической жизни России -Дипкурьер» ИТАР-ТАСС, 2007. № 10. С.59-63; Азия и Африка сегодня, 2009. № 7. С.78-79; ВПК-Военно-промышленный курьер, 30.9.-6.10. 2009. № 38. С.12. Кроме того, информация о выходе монографий публиковалась в Бюллетенях Книжной экспедиции Управления делами Президента РФ (2002, № 3. С.8; 2009, № 3. С.4); Книжном обозрении (2002, № 13. С.14), Бюллетене специализированной японской книготорговой фирмы «Наука кабусики кайся» (2002, №2. С.ЗЗ). 69 Демин A.J1. Указ. соч.; Потрашков C.B. Указ. соч.; Потрашков C.B., Лившиц И.И. Указ. соч.; Смыслов О.С. Указ. соч.

монография представляет научно- практический интерес, позволяет упорядочить раздел наград Японии в коллекции наград музея»70.

В 2009 г. журнал «Петербургский коллекционер» наградил соискателя медалью «За выдающийся вклад в развитие коллекционного дела в России» за «глубокое исследование наградных систем стран СевероВосточной Азии»71.

70 Исх. № 225 от 13.6.2002.

Петербургский коллекционер, 2009. № 6. С.78.

Подписано к печати 19.07,2010. Печ.л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 15 Печатно-множительная лаборатория Учреждения Российской академии наук Института Дальнего Востока РАН 117997, Москва, Нахимовский проспект, 32. www.ifes-ras.ru