автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Наградная система Российской Федерации 1990-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гончаров, Алексей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАГРАДНОЙ 20 СИСТЕМЫ И ЕЁ ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
I. 1. Понятие государственной наградной системы
I. 2. Правовая категория структуры государственной наградной 24 системы
I. 3. Функциональная категория структуры государственной 50 наградной системы
I. 4. Категория форм награждений структуры государственной 65 наградной системы
I. 5. Идеологическая и социальная категории структуры 81 государственной наградной системы
I. 6. Эмблематическая и вещественная категории структуры 97 государственной наградной системы
ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ, РАЗВИТИЕ И СОВРЕМЕННОЕ 113 СОСТОЯНИЕ НАГРАДНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
II. 1. Формирование правовой базы и комплекса наград наградной 113 системы Российской Федерации
II. 2. Сравнительное исследование правовых основ наградной 170 практики Российской Федерации, Советского Союза и Российской империи
ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НАГРАДНЫХ 191 ЗНАКОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И СОВЕТСКОГО СОЮЗА
III. 1. Сравнительное исследование наградных знаков 196 Российской Федерации и Российской империи
III. 2. Сравнительное изучение наградных знаков
Российской Федерации и Советского Союза
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Гончаров, Алексей Иванович
Актуальность темы диссертации. История отечественных наградных систем непосредственно связана с развитием российской государственности. Государственные наградные системы формируются, развиваются и упраздняются вместе с государствами, их создавшими. Несмотря на происходившие в России коренные изменения исторической обстановки и смену её государственного устройства, основные - поощрительные, стимулирующие и воспитательные функции наград, призванные нести награждённым лицам моральные, а в ряде случаев и материальные преимущества всегда оставались неизменными.
Государственные награды^ отражают идеи и представления, значимые для государства и служат одним из действенных средств распространения в обществе государственной идеологии и являются эффективным инструментом, применяемым государственной системой для управления обществом. Посредством награждения^ верховная власть выражает государственное признание уровня заслуг, проявленных гражданами перед государством и обществом. При содействии наград государственная власть стимулирует граждан к выполнению своего долга перед государством и к добросовестному исполнению профессиональных обязанностей, а также воспитывает подрастающие поколения в патриотическом духе. Вместе с тем государственные награды являются непосредственным атрибутом государства и выражением его суверенитета.
Исследование вопросов, связанных с историей становления и развития отечественных государственных наградных систем, позволяет раскрыть новые аспекты внешней и внутренней политики государства, его экономического, политического, социального и культурного развития.
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью изучения наградной системы Российской Федерации, которая является одной из важнейших структур государственного управления и действенным средством распространения в обществе государственной идеологии. Вместе с тем до настоящего времени наградная система Российской Федерации не являлась предметом комплексного фалеристического исследования. Изучение наградных знаков, законодательных актов, делопроизводственной документации и других источников, относящихся к государственной наградной системе России, предоставит возможность осмыслить феномен наградной системы Российской Федерации как государственного института и его роли в развитии современной российской государственности.
Комплексное исследование наградной системы Российской Федерации позволит получить целостное представление о принципах её формирования и функционирования, а также проанализировать особенности государственной наградной практики, осуществляемой в период 1990-х гг. Анализ современного состояния наградной системы Российской Федерации поможет выявить законодательную, идеологическую и социальную преемственность в истории отечественных наградных систем различных исторических периодов.
Изучение данной темы обусловлено также большим значением государственных наград в деле поощрения граждан за заслуги в различных областях деятельности. Исследование истории формирования наградной системы Российской Федерации предоставит возможность проанализировать историю становления и развития современной российской государственности.
Объектом исследования являются государственные наградные знаки (ордена, знаки отличия, медали и нагрудные знаки к почётным званиям), а также нормативно-правовые документы, регламентирующие наградную практику Российской Федерации.
В объект исследования не включаются следующие виды государственных наград: государственные премии, почётные грамоты, почётные дипломы, благодарности, а также награды субъектов Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования является государственная наградная система Российской Федерации.
Хронологические рамки работы охватывают период существования государственной наградной системы Российской Федерации, который начинается с принятия Президиумом Верховного Совета Российской Федерации Указа № 2424-1 «О государственных наградах Российской Федерации» от 2 марта 1992 г. Процесс формирования наградной системы РФ завершился в 1999 г. принятием новой редакции Положения о государственных наградах Российской Федерации. В начале 2000-х гг. государственная наградная система России продолжила своё развитие. В это время в целях поощрения граждан России учреждаются новые государственные награды и утверждаются нормативно-правовые акты определяющие порядок их действия.
Степень изученности проблемы.1 Вторая половина 1980-х гг. и 1990-е гг. явились плодотворным периодом в сфере изучения вопросов, относящихся к отечественному наградному делу. Во многом это было связано с изменениями, произошедшими в политической жизни страны. Данное условие определило новые темы исследований, касающихся различных аспектов истории функционирования отечественных наградных систем.
Начиная со второй половины 1980-х гг. и в 1990-е гг. издаются работы, посвященные изучению наградных систем Российской империи и Советского Союза таких исследователей, как В.Г. Бурков, А.Н. Володин, И.В. Всеволодов (Можейко), B.C. Григорьев, В.А. Дуров, П.С. Каданцев, Г.А. Колесников, А.А. Кузнецов, А.Н. Куценко, С.С. Левин, Е.В. Лозовский, Н.М Мерлай, Г.А. Путников, A.M. Рожков, Н.И. Чепурнов, С.С. Шишков2 и др. Тема изучения дореволюционных и советских государственных наград всегда вызывала по
1 В историографическом обзоре мы не рассматриваем литературу, относящуюся к периоду Российской империи и Советского Союза, как выходящую за хронологические рамками темы диссертационного исследования. Вместе с тем историография дореволюционного и советского периодов является предметом самостоятельного исследования.
2 Володин А.Н., Мерлай Н.М. Медали СССР. СПб., 1997; Колесников Г.А., Рожков A.M. Ордена и медали СССР. 3-е изд., доп. М., 1983; 4-е изд., сокр. Минск, 1986; Куценко А.Н., Смирнов Ю.Д. Ордена советских республик. Донецк, 1996; Кузнецов A.A., Чепурнов Н. Наградная медаль. 1917-1988. М., 1995; Всеволодов И.В. Беседы о фалеристике. Из истории наградных систем. М., 1990; Можейко И.В. Награды. М., 1998; Дуров В.А. Русские и советские боевые награды. М., 1989; Он же. Ордена России. М., 1993; Каданцев П.С. Ордена России. Рязань, 1993; Кузнецов A.A. Ордена и медали России. М., 1985; Он же. Награды: Энциклопедический путеводитель по истории наград. М., 1998; Путников Г.А. Ордена и медали СССР. М., 1990; Шишков С.С., Музалевский М.В. Ордена и медали СССР. 1918 - 1991. (Orders and medals USSR. 1918-1991). Владивосток, 1996. вышенный интерес не только у отечественных специалистов по фалеристике, но также и у исследователей из стран СНГ и дальнего зарубежья.3
Во второй половине 1980-х гг. и в 1990-х гг. было опубликовано наибольшее число исследовательских работ по истории советской наградной системы. В этот период были изданы биографические очерки о Героях Советского Союза, Героях Социалистического Труда, кавалерах трёх степеней ордена Славы.4 Были опубликованы исследования по истории республиканских наград первых лет советской власти5 и работы, посвящённые ранее неизвестным фактам создания советских наградных знаков периода Великой Отечественной войны.6
С конца 1990-х гг. у исследователей появился интерес к изучению проблемы влияния советской государственной идеологии на наградную практип ку. Разработке этой темы во многом способствовали изменения политической обстановки в стране. В советское время изучение этих вопросов было ограничено требованиями официальной партийной пропаганды.
3 Куценко А.Н. Ордена СССР. Донецк, 1994; Лазаренко В.Г. История Советского государства, отражённая в наградной медали. Киев, 2001. Он же. Из истории награждения за выслугу лет // Нум1зматика и фалеристика. 2001. № 1. С. 14-25; Сшчук I. I. Узнагародныя медал! Расшскай ¡мперьи 19 - пачатку 20 ст. Минск, 2002; P. McDaniel, Р. Schmitt. The Comprehensive Guide to Soviet orders and medals. Historical research. Arlington, Virg. 1997.
4 Секретов А. Орденоносцы: Очерки о награждённых орденом Красного Знамени. Душанбе, 1986; Светлишин H.A. Орден «Победа» - полководцам. М., 1988; Евланов A.A., Петров С.Д. Почётным оружием награждённые. М., 1988.
Дуров В.А. Из истории наградных знаков советских республик // Тр./ Гос. Ист. Музей. Вып. 55. М., 1982. С. 91-105; Он же. Орден Красного Знамени Азербайджанской ССР // Там же. Вып. 49. М., 1977. С. 147-166; Он же. Орден Красного Знамени Грузинской ССР // Сов. коллекционер. 1989. № 26. С. 121-122; Он же. Первые советские трудовые награды // Памятники Отечества. 1986. № 1. С 17—31.
6 Борисов В.А. Как создавались орден Отечественной войны и нагрудные знаки отличия // Вопросы истории. 1976. № 5. С. 208-210; Он же. Ордена Суворова, Кутузова и Александра Невского // Вопросы истории. 1978. № 3. С. 20; Он же. Советские морские награды // Вопросы истории. 1980. № 5. С. 178-182; Борисов В.А. и Колесников Г.А. Орден Богдана Хмельницкого // Вопросы истории. 1981. № 5. С. 178—181; Он же. Из истории ордена «Победа» и ордена Славы // Воен. ист. журн. 1978. № 11. С. 116-120.
7 Малинкин А.Н. Культ героического в наградах СССР. Исследование по социологии наградного дела // Отечественные записки. № 8. М., 2002. С. 334—339; Он же. Женские награды в России: опыт исследования по социологии наградного дела // Мир России; Серия Социология, этнология. 2004. Т. ХШ. № 2. С. 96-114.
В 1990-х гг. стало уменьшаться количество изданий, посвященных наградной системе советского периода, которая к тому времени была уже хорошо изучена. Вместе с тем стало увеличиваться число работ по изучению истории развития и функционирования наградной системы Российской империи, которые в советское время из-за идеологических ограничений практически не публиковались. В это время были впервые осуществлены переиздания редких книг по фалеристике и сборников законодательных актов, относящихся к наградной системе дореволюционного периода.
В период 1990-х - начала 2000-х гг. начинают активно развиваться новые тематические направления изучения фалеристических материалов. В эти годы стали активно публиковаться работы, посвященные истории учреждения и функционирования наградных знаков субъектов Российской Федерации, министерств и ведомств, а также различных общественных организао ций. В это время были впервые опубликованы работы, посвященные наградам и знакам Белого движения 1918 - 1922 гг. и русской эмиграции 1920 -1990 гг.,9 наградам Русской православной церкви10 и российского казачества.11 Появились публикации о наградах Российского императорского Дома и о
Григорьев B.C. Служу Советскому Союзу. Награды Постоянного Президиума Съезда народных депутатов // Всемирный коллекционер. 1998. № 4. С. 8-9; Деревянко O.JL Награды Постоянного Президиума Съезда народных депутатов СССР // Гербоведъ. 2000. № 45. С. 17-27; Рогов М.А. История наград и знаков в МВД России (1802-2002). М., 2004.
9 Доценко В.Д. Каталог орденов и знаков отличия белого движения и русской военной эмиграции. СПб., 1992; Дуров В.А. Из истории символики. «Россика» интервенции 1918— 1920 гг. В Советскую Россию // Гербовед. 1998. № 31. С. 69-81; Кузнецов A.A. О Белой Армии и её наградах 1917—1922 гг. М., 1991; Петере Д.И. Материалы к истории наградного дела Белого Движения 1918-1922 гг. Филадельфия, 1992; Он же. Дополнительные материалы к истории наград периода Гражданской войны и Белого движения 1918—1922 гг. Филадельфия, 1997.
10 Балязин В.Н., Дуров В.А., Казакевич А.Н. Самые знаменитые награды России. М., 2000; Казаков А.Н. Награды России: Иллюстрированный сборник законодательных актов о государственных наградах Российской Федерации и наград Русской православной церкви. М., 2002; Комаровский Е.А. Церковная символика в отечественной фалеристике конца IX - начала XX веков // Гербовед. 2000. № 39. С. 102-116; Лисовой H.H. Награды Русской православной церкви. М., 2001.
11 Акунов В.В. Кресты казачьих слёз и горя // Гербовед. 2004. № 70. С. 120-126; Дуров В.А. Наградные медали ХУШ-Х1Х веков для казачества. Киев, 2003; Комаровский Е.А. К вопросу о казачьих фалеронимах Российской Императорской армии // Гербовед. 2000. № 47. С. 141-145. о династических наградах королевских и императорских Домов зарубежных 12 стран. Опубликованы работы, посвященные изучению становления и развития наградных систем стран СНГ, Балтии13 и дальнего зарубежья. Впервые в России были изданы исследования о наградах и знаках фашистской Германии и её союзников периода Второй Мировой войны.14
В 1990-х - начале 2000-х гг. продолжалась научно-теоретическая разработка вопросов, связанных с историей отечественных наградных систем. Наиболее заметные работы по теории фалеристики представлены исследованиями В.Г. Буркова15 и С.Д. Мякушева.16 Особого внимания заслуживают работы доктора исторических наук В.Г. Буркова, посвящённые изучению исто
17 риографических аспектов отечественной фалеристики ХУШ-ХХ вв. В сво
12
Думин C.B. Австрийский императорский дом и орден Золотого Руна// Гербовед. 2004. № 73. С. 22-30; Он же. Династические ордена Итальянского Королевского Дома // Гербовед. 2000. № 47. С. 100-110; Он же. Королевский Дом Обеих Сицилии и его ордена // Гербовед. 2002. № 59. С. 101—116; Он же. Португальский королевский дом - династия Бра-ганца и португальские королевские ордена // Гербовед. 2004. № 73. С. 31—45. Комаровский Е.А. Ордена и медали Лиги возрождения российской монархии // Гербовед. 2000. № 47. С. 138-140; Королёв М.Р. Прусский орден «POUR LE MERITE» [«пур ле мерит»] // Гербовед. 2002. №56. С. 133-141.
13
Григорьев B.C. Награды Республики Беларусь // Петербургский коллекционер. 1999. № 4; Дуцмане К. Награды в Латвийской Республике. 1918-1940. Рига, 1993; Каваляускас В. «За заслуги перед Литвой». Вильнюс, 2001; Лазаренко В.Г. Из истории награждения за выслугу лет. Современные награждения за выслугу лет России, Украины и Беларуси (1992 - 2002 гг.) // Ну\пзматика и фалеристика. 2002. № 3. С. 30-36; Мирзаиров А. Фалеристика Узбекистана // Лавка коллекционера. 2001. № 3 (25).
Тарас Д.А. Боевые награды СССР и Германии П мировой войны. М.; Минск, 2002.; Он же. Боевые награды союзников Германии во П мировой войне. Минск, 2003; Ульянов В.Б. Гражданские и политические награды фашистской Германии. М., 2002; Он же. Награды и символика Люфтваффе. М., 2002.
15 Бурков В.Г. Фалеристика. История формирования и развития // Гербовед. 1997. № 10.
16 Мякушев С.Д. Об источниковедческих проблемах публикации наградных актов периода Гражданской войны // Перестройка в исторической науке и проблемы источниковедения и специальных исторических дисциплин: Тез. докл. V Всесоюзн. конф. 30 мая - 1 июня 1990. Киев, 1990.
17 Бурков В.Г. Историография отечественных фалеронимов и фалеристики. Л., 1990; Он же. Историографические аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики (1710-1993 гг.) : Автореф. дис . д-ра. ист. наук М., 1995; Он же. Развитие отечественной фалеристической литературы в ХУШ в. // Россия в ХУШ в. Войны и внешняя политика, внутренняя политика, экономика н культура: Тез. докл. конф. 22 - 23 янв. 1996 г. СПб., 1996; Он же. Развитие советской фалеристической литературы в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время (1941 г. - середина 50-х гг.). // Тез. докл. IV Всерос. нумизмат, конф.
22 - 26 апр. 1996. М., 1996. их исследованиях автор выявляет и анализирует круг основных вопросов, освещаемых в историографических работах различных исторических периодов, выделяет источниковую базу фалеристики, связанную с социально
18 психологическими функциями наградных знаков. Большое внимание Бурков уделяет научной разработке теоретических основ фалеристики как вспомогательной исторической дисциплины. Результатом этой работы стало издание учебного пособия «Фалеристика».19 В своём труде В.Г. Бурков вводит в научный оборот понятия, которые стали использоваться в фалеристике, рассматривает вопросы расширения источниковой базы и совершенствования методов изучения фалеристического материала, составляет единую периодизацию истории отечественных наградных систем.
В начале 2000-х гг. нормативно-правовая база наградной системы Российской Федерации явилась актуальной темой для диссертационных исследований В.М. Дуэль20 и Е.В. Трофимова.21 В своей работе В.М. Дуэль рассматривает государственные награды через систему правовых поощрений, выявляя их признаки, цели и функции. Особое внимание автор уделяет изучению различных уровней государственного награждения (федеральные, ведомственные, региональные награды), их специфике и взаимоотношению друг с другом. С целью более глубокого понимания значения института государственного награждения автором анализируется его происхождение и развитие в истории российского и зарубежного права.
В своём исследовании «Правовое регулирование государственных наград в Российской Федерации» Е.В. Трофимов на основе изучения законодательной базы российских государственных наград даёт анализ нормативно
18 Бурков В.Г. Социально-психологические функции наградных знаков отличия // Поиски исторической психологии: Тез. докл. конф. 21 - 22 мая 1997 г. СПб., 1997.
19 Бурков В.Г. Фалеристика. Л., 1985; Он же. Фалеристика. М., 2000.
20 Дуэль В.М. Государственные награды в российском праве : Автореф. дис . канд. юрид. наук М., 2005. 26 с.
91
Трофимов Е.В. Правовое регулирование государственных наград в Российской Федерации : Автореф. дне . канд. юрид. наук М., 2006. 28 с. правовых актов, регламентирующих действие государственных наград Российской Федерации и её субъектов.
Наряду с этими работами появились публикации, посвящённые изучению социально значимых аспектов наградного дела. Среди публикаций следует отметить исследования А.Н. Малинкина.22 В своих работах автор изучает социально-правовые стороны отечественной наградной практики. Особое внимание А.Н. Малинкин уделяет теме функционирования орденов, знаков отличия и медалей, учреждённых в дореволюционной России и Советском Союзе специально для награждения женщин.
Среди исследователей, изучающих историю отечественных наградных систем, следует выделить одного из ведущих специалистов по наградам дореволюционного и советского периодов — В.А. Дурова. Многие работы В.А. Дурова посвящены истории учреждения и функционирования, а также истории награждений орденами и медалями Российской империи. В 2000-х гг. В.А. Дуровым были изданы книги, посвящённые изучению истории учреж
23* дения и исследованию вариантов изготовления орденов Советского Союза. Работы В.А. Дурова носят описательный характер, но насыщены иллюстрациями редких наград и документов. Являясь ведущим научным сотрудником* Отдела нумизматики Государственного Исторического музея, В.А. Дуров имеет возможность использования раритетных материалов, находящихся в его ведении.
Многие современные работы по освещению истории наградных систем Российской империи и Советского Союза написаны на популяризационном
Малинкин А.Н. Культ героического в наградах СССР. Исследование по социологии наградного дела // Отечественные записки. № 8. М., 2002. С. 334-339; Он же. Женские награды в России: опыт исследования по социологии наградного дела // Мир России; Серия Социология, этнология. 2004. Т. ХШ. № 2. С. 96-114.
Дуров В.А. Имени Великих полководцев. Орден Суворова // Нушзматика и фалеристика. 2002. № 3. С. 23-29; Он же. Имени Великих полководцев. Орден Александра Невского // Нум1зматика и фалеристика. 2003. № 3. С. 24—29; Он же. Орден Александра Невского // Гербоведъ 2003. № 61. С 46-57; Он же. Отечественные награды 1918-1991 гг. Russian award 1918-1991. М., 2005; Он же. Орден Ленина. Орден Сталина. М., 2005; Дуров В.А., Павликов A.A. Советские флотоводческие ордена. Орден Ушакова. Орден Нахимова. М., 2005. и уровне, без использования методов научного анализа. К числу работ, в которых исследования отечественных наградных систем проводится поверхностно, следует отнести книги О.С. Смыслова «Во Славу Отечества. История советских наград 1918 - 1991» (М., 2007) и «Загадки советских наград 1918 -1991» (М., 2005). Обе работы автора посвящены советской наградной системе и прослеживают её историю от 1918 г. до распада Союза ССР. Автор даёт общее представление о советской системе награждений, а также об отношении руководителей государства и общества к орденам и медалям. Книги О.С. Смыслова предназначены, прежде всего, для неподготовленного читателя, впервые решившего познакомиться с историей советских наград.
Во второй половине 1990-х - начале 2000-х гг. некоторые авторы начинают переиздавать свои ранее вышедшие книг. Новые книги издавались под другими названиями, но дублировали содержание уже опубликованных ранее материалов или включали в себя незначительные изменения и дополнения. К числу подобных переизданий следует отнести указанные выше книги О.С. Смыслова и работы A.A. Кузнецова «Награды. Энциклопедический путеводитель по истории наград» (М., 1998) и «Энциклопедия русских наград» (М., 2002), которая дополнена отдельной главой, содержащей статуты и описания наград Российской Федерации.
Число изданий, посвящённых государственной наградной системе Российской Федерации, в настоящее время невелико. Большинство из них представляют собой обзорные работы, включающие описания наград и публикации текстов статутов орденов, положений о медалях. Подобные исследования дают читателям самые общие сведения о новых отечественных наградах.
Авторами работ не проводится классификация государственных наград Российской Федерации по видам поощряемой деятельности и характеру заслуг. Практически отсутствуют сведения о деятельности художников по созданию проектов наградных знаков. Авторы оставляют без должного внимания вопросы источниковедческой значимости современных наград, их социального значения и влияния на процесс развития российской государственности. В публикациях, посвягцённых исследованию истории- развития^ современной наградной системы, отсутствует анализ преемственной связи на-( градных систем Российской империи, Союза ССР и Российской Федерации как в области изучения нормативно-правовой базы, так и в области изучения наградных знаков.
Среди изданных в последнее время исследований, посвященных государственной наградной системе Российской Федерации, наибольший интерес представляет работа М.В. Музалевского «Ордена и медали Российской Фе
24 ^ дерации», в которой автор изучает историю создания и учреждения российских наград, а также приводит биографические данные'и описание подвигов отдельных граждан, удостоенных орденов и медалей Российской Федерации. В работе представлены образцы наградных знаков и наградных документов, относящихся к периоду 1992 - 1994 гг. В исследовании даны изображения российских государственных наград в различных вариантах их изготовления, приведены образцы эскизов некоторых орденов и медалей. Приложение к этому исследованию издано отдельной книгой, в,которой опубликованы тексты основных нормативно-правовых актов государственной наградной системы России, опубликованы именные списки Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Андрея Первозванного, ордена «За заслуги перед Отечеством» и ордена Жукова.
Среди работ, заслуживающих особого внимания, следует также отметить изданную в начале 2007 г. совместную работу С.С. Шишкова и А.Ю. Смирнова «Награды современной России»,25 в которой авторы предприняли попытку обобщить и систематизировать все опубликованные до настоящего времени материально наградной системе Российской Федерации.
Несмотря на очевидные достоинства представленных изданий, следует отметить, что они носят описательный характер. В этих работах не проводится комплексного анализа наградной системы Российской Федерации.
24 Музалевский М.В. Ордена и медали Российской Федерации. М. 2005. 298 с.
25 Шишков С.С., Смирнов А.Ю. Награды современной России. Т. 1-2. Владивосток, 2007.
Состояние наградной практики Российской Федерации вызывало и в настоящее время вызывает большой общественный интерес. В начале 1990-х гг. в Верховном Совете РФ рассматривался вопрос об основных направлениях создания и развития общефедеральной наградной системы России. Данная тема вызвала широкий резонанс и многочисленные обсуждения в обществе, научных кругах и средствах массовой информации. Особо следует отметить появление публикаций, посвящённых теме правомочности восстановления в системе государственных наград Российской Федерации дореволюционных орденов Святого апостола Андрея Первозванного и Святого Георгия, а также знака отличия Георгиевский Крест. По данному вопросу в периодической печати была развёрнута широкая дискуссия. В статье «Возрождённые Георгиевские регалии» В.Г. Бурков высказал мнение, что возвращение Георгиевских наград, «представляющих собой яркий символ самоотверженного исполнения воинского долга и любви к Отечеству, . .является знаменательным событием в жизни современной России».27
Однако большинство специалистов отрицательно восприняли идею восстановления наград Российской империи в наградной системе Российской 28
Федерации. Более того, в 2001 г. участники Первых Андреевских чтений по фалеристике приняли решение о том, что восстановление императорских ор
26 Егорова Е. Орёл в России не жилец // Моск. комсомолец. 1998. 30 нояб.; Ищенко С. Россию представили к Георгию // Труд-7. 2000. 31 авг.; Кириллов C.B. О введении Ордена Андрея Первозванного // Дворянский вестник. 1999. февр. № 2 (57); Кожин В.И. «В память 300-летия Санкт-Петербурга» // Ведомости. 2003. 15 апр.; Федоткина Т. Андрея Первозванного позвали во второй раз // Моск. комсомолец. 1998. 4 июля.
27 Бурков В.Г. Возрождённые Георгиевские регалии // София. 2001 № 1.
28 Егорова Е. Орёл в России не жилец // Моск. комсомолец. 1998. 30 нояб.; Ищенко С. Россию представили к Георгию // Труд-7. 2000. 31 авг.; Кириллов С. О введении Ордена Андрея Первозванного // Дворянский вестник. 1999. № 2 (57); Кожин В.И. «В память 300-летия Санкт-Петербурга» // Ведомости. 2003. 15 апр.; Пчелов Е.В. Наградная система современной России. Возвращение традиций или эклектика // Вестн. Русского Фалеристиче-ского Общества № 1. СПб., 2001; Сметанников И.С. Возвращение Святого Андрея // Гер-бовед. 1998. № 31. С. 4; Телегин С. Крест и пентаграмма: сумбур в наградной символике современной России // Политический журнал. 2005. 16 мая. № 17. денов в ряду государственных наград России не имеет под собой ни исторических, ни правовых, ни нравственных оснований.29
Своё оригинальное видение формирования наградной системы Российской Федерации высказал в статье «Награды обновлённой России: Приглашаем к обсуждению» М.В. Емельянов.30 Автор предлагал восстановить в полном объёме орденский комплекс Российской империи, за исключением орденов Белого Орла и Святого Станислава, имеющих польское происхождение. По мнению Емельянова из названий орденов было необходимо убрать слово «святой» или именовать ордена по их девизам так как «Россия является государством полирелигиозным».31
Кроме того, в периодической печати нередко освещались и в настоящее время поднимаются вопросы о нелегальном обороте «чёрного» рынка наград, о махинациях с награждениями, происходящих в Российской армии,32 о неправомерных награждениях орденами и медалями Российской Федера
33 ции.
Таким образом, анализируя состояние современной литературы по фалеристике, следует сделать вывод, что тема становления и развития наградной системы Российской Федерации остаётся малоизученной. В настоящее время в литературе отсутствует комплексный анализ наградных знаков Российской Федерации и связанных с ними нормативно-правовых актов. В
29 Вестник Русского Фалеристического Общества № 1.
30 Емельянов М.В. Награды обновлённой России: Приглашаем к обсуждению // Гербовед. 1997. №20. С. 140-144.
31 Там же.
32 Божьева О. Орден вареного патрона // Моск. комсомолец. 2004. 22 янв.; Бородина Е. Антикворы // Моск. комсомолец. 2003. 24 сен.; Кафанов Д. «Крути» медали, пока не дали // Моск. комсомолец. 2006. 18 мая; Семёнов В. Сколько стоит медаль партизана? // Аргументы и факты. 1996. янв.
33 Анисимов Г., Ахундов А. Ордена дали не тем // Известия. RU. 2001. 14 авг.; Бессарабов В. Как получают ордена // Парламентская газета. 2005. 07 сент. № 155 (1772); Бланк А. Разрушение наградами // Дуэль. 2005. № 20 (419). 24 мая; Елисеева М. Награды ищут героев // Кр. Звезда. 2004. 16 апр.; Железнова М. «Принять на грудь» // Русский Newsweek. 2005. № 28 (58). 1 - 7 авг.; Политковская А. Российские Герои «ДСП» // Новая газета. 2003. 17 янв.; Шаров А., Гаврилов Ю. Грудь в крестах. Кого, чем и за что награждают сегодня в России // Рос. газета. 2004. 22 окт. имеющихся работах не уделяется также внимание изучению вопроса преемственной связи отечественных наградных систем.
Данное обстоятельство не даёт возможности провести целостную реконструкцию истории развития наградной системы Российской Федерации.
Цель исследования - проанализировать процесс становления, развития и современное состояние наградной системы Российской Федерации.
Задачи исследования обусловлены поставленной целью:
1. Дать научное определение понятий государственной награды и государственной наградной системы. На основе исследования истории формирования и функционирования наградных систем Российской империи и Советского Союза выявить и проанализировать общие признаки, присущие этим наградным системам. Сгруппировать общие признаки в основные категории, составляющие структуру наградных систем дореволюционной России и СССР и определить степень их значимости.
2. Выявить корпус нормативно-правовых источников, регламентирующих порядок функционирования государственной наградной1 системы Российской Федерации. Исследовать процесс формирования наградной системы Российской Федерации в период 1990-х гг. Провести сравнительный анализ правовой базы наградной системы Российской Федерации с наградным законодательством Российской империи и Советского Союза. Определить, является ли комплекс современных государственных наград системным образованием или совокупностью различного Мсдаздагрш№ характерные особенности наградных знаков Российской Федерации. Провести сравнительный анализ наградных знаков Российской Федерации с наградами Российской империи и Советского Союза.
Метод изучения государственной наградной системы Российской Федерации состоит в источниковедческом анализе комплекса наградных знаков и нормативно-правовых документов, а также в сравнительно-историческом анализе наградной системы Российской Федерации с наградными системами Советского Союза и Российской империи.
Источниковедческий анализ имеет для исследования наградных систем основополагающее значение. Прежде всего, это относится к необходимости более полного освещения истории создания самих наградных знаков, а также анализа особенностей их функционирования в государственно-политической и социально-культурной среде их происхождения.
Любой наградной знак (орден, знак отличия, медаль или нагрудный знак к почётному званию) сочетает в себе признаки вещественных (издель-ный материал), изобразительных (символический и знаковый рисунок) и письменных источников (наличие надписей). Изучение наградного знака и изображённого на нём символа обеспечивает получение целостного представления о награде. При изучении наградного знака следует установить данные о материалах, используемых при их изготовлении, о способе изготовления, о способе ношения, о том, где и кем изготавливались знаки, о нумерации знаков (если она есть) и о знаках повторного награждения, если таковые имелись. В случае недоступности наградных знаков их можно изучать по публикациям (проектам, эскизам, фотографиям и др.).
Немаловажной задачей для исследователя является изучение письменных источников, посвященных истории наград, а также лицам, награждённым какой-либо отдельно взятой наградой или награждениям, произведённым в определённый период времени или за определённый вид деятельности. Примером таких работ могут служить обзорные сборники, посвященные Георгиевским кавалерам, Героям Социалистического Труда, Героям Советского Союза и кавалерам трёх степеней ордена Славы.34
Источниковая база. Данное исследование построено на изучении и анализе источников различных типов и видов. Важнейшим из источников яв
34 Кавалеры императорского военного ордена святого великомученика и Победоносца Георгия I и П степеней (1769 - 1916) / Сост. Ф.А. Талберг, Н.И. Подгорная. Рига, 1993; Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия. Именные списки 1769 — 1920 / Библиогр. справочник. М., 2004; Кавалеры ордена Славы трёх степеней / Кр. биб-лиогр. словарь. Под ред. Д.С. Сухорукова. М., 2001; Герои Советского Союза: ист.-статист. очерк / Под ред. Р.Б. Шкадова. М., 1984; Герои Социалистического Труда: Ист.-статист. очерк / Под ред. Р.Б. Эльдарова. М., 1988. ляются наградные знаки Российской Федерации. Наиболее полные коллекции наградных знаков представлены в музейных фондах Государственного исторического музея, Московской Оружейной палаты и Государственного Эрмитажа (г. Санкт-Петербург). К источниковой базе относятся нормативно-правовые акты, (законы Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Совета РФ, указы, распоряжения и инструкции Президента РФ) регламентирующие наградную практику Российской Федерации, опубликованные в официальных изданиях высших органов законодательной власти Российской Федерации.
Состав источниковой базы включает в себя альбомы и каталоги нао с градных знаков. В работе исследовались материалы периодической печати, освещающие вопросы наградной практики в Российской Федерации. Среди этих публикаций отдельно следует выделить статьи-интервью с руководителями Управления Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам, а также членами Геральдического Совета при л /•
Президенте РФ. Были использованы также воспоминания о работе в конкурсной комиссии по созданию новых государственных наград её сопредседателей - И.В. Можейко и В.А. Дурова.
Для проведения исследования истории формирования и развития наградной системы Российской империи и Советского Союза нами были изуче
35 Уральский фотокаталог советской фалеристики. Екатеринбург, 2003; Польза, Честь и Слава. Награды России / Каталог выставки Московского Кремля. М., 2004; «За службу и храбрость». Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия / Каталог выставки Гос. Эрмитажа. СПБ., 2000; «За веру и верность». К истории Капитула российских императорских и царских орденов / Кол. авт. под преде. Г.В. Вилинбахова. СПб., 2004.
36 Богомолова В. Счастье на груди // Моск. комсомолец. 2005. 8 февр.; Доморощенов С. От Няндомы до Кремля // Правда Севера. 2005. 01 янв.; Леонтьев Н. Как создаются ордена. (Беседа с Георгием Вилинбаховым) // Край родной. 2001. № 9 (131). 9 янв.; Смирнов Р. Экономить приходится даже на медалях // Кр. Звезда. 1996. 21 февр.
37 Можейко И.В. Награды. М. 1998. то
Тайны творчества//Нумизматические ведомости. 1997. 21 апр. С. 1. ны законодательные документы, относящиеся к наградной практике Российской империи, РСФСР и СССР.39
Научная новизна. Данная работа является первым фалеристическим исследованием, в котором выявляются общие признаки и основные структурные категории, присущие отечественным государственным наградным системам, а также формулируется научное определение понятий «государственная награда» и «государственная наградная система». Исследуется история формирования и развития, а также современное состояние наградной системы Российской Федерации как государственного института. Проводится комплексный анализ вещественных и письменных источников наградной системы Российской Федерации.
Структура работы. Поставленные задачи определяют структуру исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений. В первой главе «Понятие государственной наградной системы и её основные категории» даётся научное определение понятий «государственная награда» и «государственная наградная система». Выявляются и анализируются общие признаки и основные категории, составляющие структуру наградных систем Российской империи и Советского Союза. Во второй главе «Становление, развитие и современное состояние наградной системы Российской Федерации» На основе изучения нормативно-правовых источников наградной системы Российской Федерации анализируется процесс становления и развития правовой базы наградной системы Российской Федерации в период 1990-х гг. Исследуется деятельность государственных органов управления наградной практикой Российской Федерации. Даётся классификация наград Российской Федерации по видам поощряемой деятельности и характеру заслуг. Проводится сравнительный анализ правовой базы наградной системы Российской Федерации с наградным законодательством Со
39 Свод учреждений государственных. Кн. 8. Учреждение орденов и других знаков отличия. СПб., 1892; Собрание Узаконений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР. 1917. № 5.; 1918. № 14; Сборник законодательных актов о Государственных наградах СССР. М., 1987; Свод Законов СССР. М., 1957. Т. 3. ветского Союза и Российской империи. В третьей главе «Сравнительный анализ наградных знаков Российской Федерации, Российской империи и Советского Союза» исследуются художественно-композиционные особенности наградных знаков Российской Федерации. Рассматриваются их эмблематические функции и применение при создании общефедеральных наград государственных символов Российской Федерации. Даётся сравнительный анализ внешнего вида наградных знаков Российской Федерации с наградными знаками Российской империи и Советского Союза.
В Заключении подводятся итоги исследования.
В Приложении к диссертационному исследованию приведён перечень основных нормативно-правовых актов наградной системы Российской Федерации с указанием источников их публикации. В качестве иллюстраций к работе были использованы рисунки и фотографии государственных наград Российской Федерации и Советского Союза.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Наградная система Российской Федерации 1990-х годов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследуя историю формирования и развития, а также современное состояние комплекса наград и правовой базы наградной системы Российской Федерации, мы пришли к выводу, что созданная государственная наградная система состоит из наградных знаков, нормативно-правовых актов, их устанавливающих и регламентирующих порядок функционирования. Структура государственной наградной системы Российской Федерации включает в себя основные категории, необходимые для её полноценного и эффективного функционирования: правовые, функциональные, идеологические, социальные, эмблематические и вещественные категории, а также категорию форм награждений. Всё это позволяет считать комплекс государственных наград Российской Федерации системным образованием.
В результате проведённого исследования истории становления и развития, а также правил действия государственной наградной системы Российской Федерации мы пришли к следующим выводам. Создание в 1991 г. суверенного государства — Российской Федерации, последующее изменение государственного устройства страны повлекло за собой смену государственных символов и послужило причиной появления системы государственных наград России. В основе построения наградной системы Российской Федерации были заложены принципы заимствования исторических традиций наградной практики и восстановления отдельных наград Российской империи. При создании современной системы наград также были сохранены отдельные награды и использованы принципы функционирования наградной системы Советского Союза.
В истории формирования и развития наградной системы Российской Федерации следует выделить три основных периода. Первый период (переходный) состоит из двух этапов. Первый этап берёт своё начало с утверждения Президиумом Верховного Совета РСФСР Постановления от 24 июня 1991 г. «О мероприятиях по учреждению государственных наград РСФСР — орденов Российской Федерации». Окончание первого этапа определялось
Указом Президиума Верховного Совета РФ от 2 марта 1992 г. «О государственных наградах Российской Федерации», согласно которому были установлены постсоветские награды. Второй этап начинался 2 марта 1992 г. и продолжался до подписания 2 марта 1994 г. Президентом России указа «О государственных наградах Российской Федерации».
Второй период начался 2 марта 1994 г. и продолжался до 1 июня 1995 г. В этот период действовал указ Президента России «О государственных наградах Российской Федерации», установивший основной комплекс действующих в настоящее время государственных наград. Третий период начался в июне 1995 г. и продолжается в начале 2000-х гг. Данный период характеризуется утверждением официальных государственных символов Российской Федерации, дальнейшим увеличением комплекса наград и развитием нормативно-правовой базы наградной системы России. Этот период также состоит из двух этапов. Хронологические рамки первого этапа охватывают период с июня 1995 г. по январь 1999 г. Второй этап начался с принятия в январе 1999 г. указа Президента РФ «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 г. № 442 «О государственных наградах Российской Федерации» и продолжается по настоящее время. Этим указом была-утверждена новая редакция Положения о государственных наградах Российской Федерации.
Начиная с 1991 г. вопросами разработки художественных проектов и правил функционирования государственных наград Российской Федерации, а также организационно-правового обеспечения награждений занимались: с декабря 1991 по декабрь 1994 г. - Комиссия по государственным наградам, рабочим аппаратом которой являлся Отдел по государственным наградам Государственно-правового управления Президента России. С декабря 1994 г. по май 1996 г. - Служба Президента Российской Федерации по государственным наградам. С мая 1996 г. - Управление Президента Российской Федерации по государственным наградам, которое в июне 2004 г. было объединено с Управлением по кадровым вопросам. С июня 2004 по 2008 г. решение вопросов наградного регулирования осуществляло Управление Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам. Деятельность этих структур во многом носила закрытый характер.
С начала своего становления процесс формирования и развития современной российской наградной системы осуществлялся под руководством государственных чиновников, не имеющих специального образования и практических навыков в области наградного дела. Недостаточный профессиональный уровень руководителей современной наградной практики негативно повлиял на характер созданной российской наградной системы. К настоящему времени создатели государственной наградной системы Российской Федерации не смогли решить задачи по выработке принципиально новых критериев её существования и дальнейшего развития. Во многом это связано с отсутствием чётко выраженной идеологической основы, которая определяла бы общий характер наградной политики Российской Федерации как суверенного государства.
В 1992 - 1993 гг. государственные награды учреждались законами РФ и вводились в действие постановлениями Верховного Совета РФ, в дальнейшем - только указами Президента России. В связи с этим современные государственные награды имеют два правовых уровня — уровень законов Российской Федерации и уровень указов Президента России. В законодательных актах, принятых Верховным Советом РФ, отсутствовала системность в правовом регулировании учреждённых государственных наград и практически не затрагивались вопросы их функционирования. В отсутствие полноценного правового обеспечения порядка действия государственных наград, установленных законодательными актами российского парламента, Президент РФ издавал дополнительные указы, распоряжения и инструкции.
Анализ изучения этапов формирования и развития наградной системы Российской Федерации периода 1990-х гг. показывает, что к началу 2000-х гг. нормативно-правовая база наградной системы современной России, устанавливающая государственные награды и регламентирующая порядок их функционирования была сформирована и введена в действие. В связи с этим 1999 г. следует считать годом окончания периода становления наградной системы Российской Федерации. Большинство указов президента России, утверждённых в начале 2000-х гг., было обусловлено учреждением и введением в государственную наградную систему новых орденов, медалей и почётных званий Российской Федерации.
До декабря 2000 г. государственные символы Российской Федерации, изображения которых были использованы в художественной композиции государственных наград, оставались нелегитимными, так как до этого времени не были утверждены палатами Федерального собрания. Федеральные конституционные законы, устанавливающие Государственный герб, флаг и гимн Российской Федерации, а так же их описание и порядок официального использования были приняты Государственной Думой РФ 8 декабря 2000 г., одобрены Советом Федерации РФ 20 декабря 2000 г. и утверждены президентом России 25 декабря 2000 г.
В перечень государственных наград Российской Федерации, установленных в период 1990-х - начала 2000-х гг. входят: звание Героя Российской Федерации со знаком особого отличия - медалью «Золотая Звезда», 15 орденов, 21 медаль и два знака отличия. Кроме того, комплекс современных государственных наград включает в себя особый вид награды - «почётные звания», составляющие отдельный сегмент российской наградной системы. Всего, за период 1990-х - начала 2000-х гг. в Российской Федерации было установлено почётное звание «Лётчик-космонавт Российской Федерации» и 67 персональных почётных званий, пять из которых имеют степень «народный», а 62 имеют степень «заслуженный». В 2006 г. было установлено почётное звание - «Город воинской славы».
Комплекс российских государственных наград включает в себя ордена, знаки отличия, медали и почётные звания трёх исторических периодов: восстановленные награды Российской империи, модифицированные и сохранённые награды Советского Союза, и новые российские награды. Все заимствованные награды сохранили прежние или схожие названия, а также были созданы на художественной основе дореволюционных или советских наградных знаков. В общем перечне государственных наград Российской Федерации количество орденов, знаков отличия и медалей, заимствованных из наградных систем Российской империи и Советского Союза, является доминирующим.
Анализ наградной системы Российской Федерации показывает, что современная система государственных наград представляет собой эклектичное образование, объединяющее в себе награды и основные положения законодательной базы советской наградной практики, а также восстановленные награды и принципы функционирования наградной системы Российской империи, предварительно приведённые в соответствие с современными требованиями. Восстановленные в наградной системе Российской Федерации дореволюционные награды следует считать новыми наградами, названия и внешний вид которых аналогичны или схожи с наградами Российской империи. Правовые основы, регламентирующие порядок функционирования наград Российской Федерации и СССР, различаются лишь формально с учётом произошедших изменений общественного строя, государственного управления и административно-территориального деления страны. Установленные правила функционирования ряда орденов Российской Федерации разработаны в традициях имперской сословной наградной системы, и их действие в современном обществе нарушает принципы общественного равенства.
Проведённый сравнительный анализ внешнего вида государственных наградных знаков Российской Федерации с орденами и медалями Российской империи и Советского Союза показал, что одними из неотъемлемых элементов, применяемых при создании художественной композиции отечественных наградных знаков, являются официальные символы государственного суверенитета - герб и флаг. Их изображения и цветовая гамма служат основной базой при формировании художественно-композиционного оформления государственных наград. У большинства современных российских орденов уровень художественной разработки оказался ниже, чем у орденов советского периода. Все современные орденские знаки выполнены в форме четырёх-лучевого креста или пятиконечной звёзды, которые исторически несут в себе различную идеологическую и общественно-культурную смысловую нагрузку. В связи с тем, что к настоящему времени в Российской Федерации не определены основные принципы государственной наградной идеологии, не выработаны и символы, её отражающие. Очевидный недостаток государственных эмблем и символов Российской Федерации и некомпетентное руководство в значительной мере затруднили работу художникам в создании внешнего вида наград. Поэтому на большинстве из них присутствует изображение Государственного герба РФ, а также универсальные элементы в виде лавровых или дубовых ветвей. Таким образом, творческий поиск художников в вопросе создания российских наградных знаков не привёл к обретению каких-либо новых художественных форм, в результате чего их работа свелась к ретроспективной передаче художественных решений, найденных ранее.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Наградная система Российской Федерации 1990-х годов"
На правах рукописи
Гончаров Алексей Иванович
НАГРАДНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1990-х годов
Специальность 07.00.09. - «Историография, источниковедение и методы исторического исследования»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2009
^ . - ■ > ' 1 1М
г ■^
003470630
Работа выполнена на кафедре источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института Российского государственного туманитарного университета
Научный руководитель: Доктор исторических наук, профессор
Л.А. Молчанов
Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, профессор
В.Г. Бурков
Кандидат исторических наук С.В. Зверев
Ведущая организация: Государственный Исторический музей
Защита состоится 2009 г. в ^ба заседании Совета Д 212.198.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, Москва, Миусская площадь, д. 6, ауд._
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.
Автореферат разослан 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Е.В. Барышева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью изучения наградной системы Российской Федерации, которая является одной из важнейших структур государственного управления, действенным средством распространения в обществе государственной идеологии, а также непосредственным атрибутом российского суверенитета.
Изучение наградной системы Российской Федерации позволяет получить целостное представление о принципах её формирования и этапах развития, а также проанализировать особенности государственной наградной практики, осуществляемой в период 1990-х - начала 2000 гг. Исследование современного состояния наградной системы Российской Федерации даёт возможность выявить общие характерные связи между отечественными наградными системами, а также проанализировать законодательную, идеологическую и социальную преемственность в истории отечественных наградных систем, принадлежавшим различным историческим периодам.
Комплексный анализ наградных знаков, нормативно-правовых актов, делопроизводственной документации и других источников, относящихся к наградной системе Российской Федерации, позволяет осмыслить феномен наградной системы Российской Федерации как государственного института и определить его роль в развитии современной российской государственности. Изучение наградной системы Российской Федерации обусловлено также большим значением государственных наград в деле поощрения граждан за заслуги в различных областях деятельности.
Объектом исследования являются государственные наградные знаки (ордена, знаки отличия, медали и нагрудные знаки к почётным званиям), а также нормативно-правовые документы, регламентирующие наградную практику Российской Федерации.
В объект исследования не включаются следующие виды наград: государственные премии, почётные грамоты, почётные дипломы, благодарности, а также награды субъектов Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования является государственная наградная система Российской Федерации.
Хронологические рамки работы охватывают период существования государственной наградной системы Российской Федерации, который начинается с принятия Президиумом Верховного Совета Российской Федерации Указа № 2424-1 «О государственных наградах Российской Федерации» от 2 марта 1992 г. Процесс формирования наградной системы РФ завершился в 1999 г. принятием новой редакции Положения о государственных наградах Российской Федерации. В начале 2000-х гг. государственная наградная система России продолжила своё развитие. В это время в целях поощрения граждан России учреждаются новые государственные награды и утверждаются нормативно-правовые акты определяющие порядок их действия.
Степень изученности проблемы. Вторая половина 1980-х гг. и 1990-е гг. явились плодотворным периодом в сфере изучения вопросов, относящихся к отечественному наградному делу. Во многом это было связано с изменениями, произошедшими в политической жизни страны. Данное условие определило новые темы исследований, касающихся различных аспектов истории функционирования отечественных наградных систем.
С конца 1990-х гг. у исследователей появился интерес к изучению влияния советской государственной идеологии на наградную практику. Разработке этой темы во многом способствовали изменения политической обстановки в стране. В советское время изучение этих вопросов было ограничено требованиями официальной партийной пропаганды. В эти годы стало уменьшаться количество изданий, посвященных наградной системе советского периода, которая к тому времени была уже хорошо изучена. Вместе с тем стало увеличиваться число работ по истории развития и функционирования наградной системы Российской империи, которые в советское время из-за идеологических ограничений практически не публиковались. В это время были впервые осуществлены переиздания редких книг по фалеристике и
сборников законодательных актов, относящихся к наградной системе дореволюционного периода.
В 1990-х - начале 2000-х гг. расширяется тематика фалсристических исследований, начинают развиваться новые тематические направления изучения фалсристических материалов. В эти годы были опубликованы работы, посвященные истории учреждения и функционирования наградных знаков субъектов Российской Федерации, министерств и ведомств, а также различных общественных организаций. В это время впервые в России были опубликованы работы, посвященные наградам и знакам Белого движения 1918 -1922 гг. и русской эмиграции 1920 - 1990 гг., наградам Русской православной церкви и российского казачества. Появились публикации о наградах Российского императорского Дома и о династических наградах королевских и императорских Домов зарубежных стран. Опубликованы работы, посвященные изучению становления и развития наградных систем стран СНГ, Балтии и дальнего зарубежья. Впервые в России были изданы исследования о наградах и знаках фашистской Германии и её союзников периода Второй Мировой войны.
Продолжает расширяться и научно-теоретическая база фалеристики. Наиболее значительные работы по теории фалеристики этого периода представлены исследованиями В.Г. Буркова и С.Д. Мякушева. Особого интереса заслуживают работы В.Г. Буркова, посвященные изучению историографических аспектов отечественной фалеристики ХУШ-ХХ вв. В исследованиях автор выявляет и анализирует круг основных вопросов, освещаемых в историографии дореволюционного и советского периодов, выделяет источниковую базу фалеристики, связанную с социально-психологическими функциями наградных знаков1. Большое внимание В.Г. Бурков уделяет разработке теоретических основ фалеристики как вспомогательной исторической дисциплины.
1 Бурков В.Г. Историография отечественных фалеронимов и фалеристики. Л., 1990; Он же. Историографические аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики (1710-1993 гг.) : Автореф. дис... д-ра. ист. 1иук М., 1995.
Результатом его работы стало издание учебного пособия «Фалеристика». В своём труде В.Г. Бурков вводит в научный оборот понятия, которые стали использоваться в фалеристике, рассматривает вопросы расширения источни-ковой базы и совершенствования методов изучения фалеристического материала, составляет единую периодизацию истории отечественных наградных систем.
Число изданий, посвященных государственной наградной системе Российской Федерации, в настоящее время невелико. Большинство из них включают в себя лишь описания наград, а также публикации текстов статутов орденов и положений о медалях. Подобные работы дают читателям самые общие сведения о новых отечественных наградах.
Изучение нормативно-правовой базы наградной системы Российской Федерации явилось темой для диссертационных исследований В.М. Дуэль и Е.В. Трофимова. В работе «Государственные награды в российском праве»2 В.М. Дуэль рассматривает систему правовых поощрений, выявляя признаки, цели и функции государственные наград. Особое внимание автор уделяет изучению различных уровней государственного награждения (федеральные, ведомственные, региональные награды), их специфике и взаимоотношению друг с другом. С целью более глубокого понимания значения института государственного награждения автором анализируется его происхождение и развитие в истории российского и зарубежного права.
В своём исследовании «Правовое регулирование государственных наград в Российской Федерации»3 Е.В. Трофимов на основе изучения законодательной базы российских государственных наград даёт анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих действие государственных наград Российской Федерации и её субъектов.
1 Дуэль В.М. Государственные награды в российском праве : Автореф. дис ... канд. юрид. наук М., 2005.
1 Трофимов Е.В. Правовое регулирование государственных наград в Российской Федерации : Автореф. дис ... канд. юрид. наук М., 2006.
Наряду с этими работами появились публикации, посвященные изучению социально-правовых аспектов отечественной наградной практики. Среди публикаций следует отметить исследования А.Н. Малинкина. Особое внимание А.Н. Малинкин уделяет вопросам функционирования орденов, знаков отличия и медалей, учреждённых в Российской империи и Советском Союзе специально для награждения женщин.
Состояние современной наградной практики вызывало и в настоящее время вызывает большой общественный интерес. В начале 1990-х гг. в Верховном Совете РФ рассматривался вопрос об основных направлениях развития государственной наградной системы Российской Федерации. Данная тема вызвала широкий резонанс и многочисленные обсуждения в обществе, научных кругах и средствах массовой информации. Особо следует отметить появление публикаций, посвященных теме правомочности восстановления в системе государственных наград Российской Федерации дореволюционных орденов Святого апостола Андрея Первозванного и Святого Георгия, а также знака отличия Георгиевский Крест.
Таким образом, анализируя состояние современной литературы по фалеристике, следует сделать вывод, что тема становления и развития наградной системы Российской Федерации остаётся малоизученной. В настоящее время в литературе отсутствует комплексный анализ наградных знаков Российской Федерации и связанных с ними нормативно-правовых актов. Авторами работ не проводится классификация государственных наград Российской Федерации по видам поощряемой деятельности и характеру заслуг. В публикациях, посвящённых исследованию истории развития современной наградной системы, отсутствует анализ преемственной связи наградных систем Российской империи, Союза ССР и Российской Федерации как в области изучения нормативно-правовой базы, так и в области изучения наградных знаков. Практически отсутствуют сведения о работе художников, принимавших участие в создании проектов государственных наград. Данное обстоя-
тельство не даёт возможности провести целостную реконструкцию истории развития наградной системы Российской Федерации.
Цель исследования - проанализировать процесс становления, развития и современное состояние наградной системы Российской Федерации.
Задачи исследования обусловлены поставленной целью:
1. На основе исследования истории формирования и функционирования наградных систем Российской империи и Советского Союза выявить и проанализировать общие признаки, присущие этим наградным системам. Сгруппировать общие признаки в категории, составляющие структуру наградных систем дореволюционной России и СССР. Дать научное определение понятий государственной награды и государственной наградной системы.
2. Проанализировать корпус нормативно-правовых источников, регламентирующих порядок функционирования государственной наградной системы Российской Федерации: исследовать процесс формирования наградной системы Российской Федерации в период 1990-х гг.; провести сравнительный анализ правовой базы наградной системы Российской Федерации с наградным законодательством Российской империи и Советского Союза; определить, является ли комплекс современных государственных наград системным образованием или совокупностью различного вида наград.
3. Исследовать характерные особенности наградных знаков Российской Федерации. Провести сравнительный анализ наградных знаков Российской Федерации с наградами Российской империи и Советского Союза.
Методологическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы являются источниковедческий анализ комплекса наградных знаков и правовой базы наградной системы Российской Федерации, а также сравнительно-исторический анализ наградной системы Российской Федерации с наградными системами Советского Союза и Российской империи. Специфика данных методов состоит в углублённом изучении внешнего вида и художественно-композиционных особенностей государст-
венных наградных знаков, анализе нормативно-правовых документов, а также анализе условий функционирования отечественных наград в государст-вснно-политической и социально-культурной среде их происхождения.
Источниковая база. Данное исследование построено на анализе источников различных типов и видов. Важнейшим из источников являются наградные знаки Российской Федерации. Наиболее полные коллекции наградных знаков представлены в музейных фондах Государственного исторического музея, Московской Оружейной палаты и Государственного Эрмитажа (г. Санкт-Петербург). К источниковой базе относятся нормативно-правовые акты, (законы Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Совета РФ, указы, распоряжения и инструкции Президента РФ) регламентирующие наградную практику Российской Федерации, опубликованные в официальных изданиях высших органов законодательной власти России.
Состав источниковой базы включает в себя альбомы и каталоги наградных знаков. В работе исследовались материалы периодической печати, освещающие вопросы наградной практики в Российской Федерации. Среди этих публикаций отдельно следует выделить статьи-интервью с руководителями Управления Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам, а также членами Геральдического Совета при Президенте РФ. Были использованы также воспоминания о работе в конкурсной комиссии по созданию новых государственных наград её сопредседателей - И.В. Можейко и В А. Дурова.
В целях выявления общих признаков и основных категорий, составляющих структуру отечественных государственных наградных систем нами были изучены законодательные документы, относящиеся к наградной практике Российской империи, РСФСР и СССР.
Научная новизна. Данная работа является первым фалеристическим исследованием, в котором выявлены общие признаки и основные структурные категории, присущие отечественным государственным наградным системам. Среди основных категорий структуры государственных наградных
систем выделены: правовая, функциональная, идеологическая, социальная, эмблематическая и вещественная категории, а также категория форм награждений.
На основе изучения и анализа правил функционирования государственных наградных систем Российской империи и Советского Союза сформулированы научные определения понятий государственной награды и государственной наградной системы: Государственная награда - это высшая форма поощрения граждан за заслуги перед государством и обществом, нормативно установленная главой государства или высшим органом государственной власти. Государственная наградная система - это законодательно установленный высшей государственной властью комплекс наград, связанных между собой иерархическими уровнями и образующих единую структурную целостность.
В диссертации исследованы история формирования и этапы развития наградной системы Российской Федерации как государственного института. Проведённое исследование позволило сделать вывод, что в истории формирования и развития наградной системы Российской Федерации выделяются три основных периода. Первый период (переходный) - с 24 июня 1991 г. по 2 марта 1994 г. Данный период состоит из двух этапов. 1-й этап начинается с принятия Президиумом Верховного Совета РСФСР Постановления № 1453-1 от 24 июня 1991 г. «О мероприятиях по учреждению государственных наград РСФСР — орденов Российской Федерации» и продолжается по 2 марта 1992 г., день утверждения Президиумом Верховного Совета РФ Указа «О государственных наградах Российской Федерации», согласно которому для награждения граждан в Российской Федерации использовались некоторые ордена и медали СССР. 2-й этап начинается со 2 марта 1992 г. и действует до подписания 2 марта 1994 г. Президентом России Указа № 442 «О государственных наградах Российской Федерации». Второй период берёт своё начало 2 марта 1994 г. и продолжается до 1 июня 1995 г. В этот период действует Указ Президента России № 442, устанавливающий основной комплекс государствен-
ных наград Российской Федерации. Третий период начинается 1 июня 1995 г. и продолжается в начале 2000-х гг. Данный период характеризуется дальнейшим развитием наградной системы Российской Федерации и утверждением российских государственных символов Государственной думой и Советом Федерации. В этот период происходит активное расширение комплекса государственных наград и совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей наградную практику Российской Федерации. Третий период также можно разделить на два этапа, приняв за причины разделения различия в статутах орденов и положениях о медалях и их описании, заложенные в Положении о государственных наградах Российской Федерации в редакции 1995 и 1999 гг. Хронологические рамки третьего периода определяются следующим образом: первый этап - с 1 июня 1995 г. - по 6 января 1999 г., второй этап начинается с 6 января 1999 г. и продолжается в начале 2000-х гг.
В работе проведён комплексный анализ вещественных и письменных источников наградной системы Российской Федерации, который позволил сделать вывод, что в основу построения государственной системы наград Российской Федерации были заложены принципы возрождения исторических традиций наградной практики Российской империи и принципы сохранения правил действия наградной системы Советского Союза.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 22 публикациях по теме исследования и в выступлениях на 6 международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях: Межвузовская научная конференция «Государственная власть и общество России в XX веке». Москва, 15 мая 2004 г. РГТУ ИАИ; Научная Конференция поев. 25-летию семинара «Геральдика - вспомогательная историческая дисциплина». Санкт-Петербург, 21 - 22 фев. 2005 г.; Всероссийская научная конференция «СССР в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.): новое в исследовании и в освещении учебной литературы». Москва, МПГУ; Межвузовская научная конференция, поев. 60-летию Победы в Великой Отечественной войне «Великая Отечественная война,
1941 - 1945 гг.: опыт изучения и преподавания». Москва, 17 мая 2005 г. РГГУ ИАИ; XVIII научная конференция «Вспомогательные исторические дисциплины: классическое наследие и новые направления». Москва, 26 - 28 янв. 2006 г. РГГУ ИАИ; XX Международная научная конференция «Вспомогательные исторические дисциплины - источниковедение - методология истории в системе гуманитарного знания». Москва, 30 янв. - 2 февр. 2008 г. РГГУ ИАИ.
Структура работы. Поставленные задачи определили структуру исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и двух приложений. В первой главе «Понятие государственной наградной системы и её основные категории» даны научные определения понятий государственной награды и государственной наградной системы. Выявлены и проанализированы общие признаки и основные категории, составляющие структуру наградных систем Российской империи и Советского Союза. Во второй главе «Становление, развитие и современное состояние наградной системы Российской Федерации» на основе изучения нормативно-правовых источников наградной системы Российской Федерации проанализирован процесс становления и развития правовой базы наградной системы Российской Федерации в период 1990-х гг. Исследована деятельность государственных органов управления наградной практикой Российской Федерации. Дана классификация современных наград по видам поощряемой деятельности и характеру заслуг. Проведён сравнительный анализ правовой базы наградной системы Российской Федерации, наградного законодательства Советского Союза и Российской империи. В третьей главе «Сравнительный анализ наградных знаков Российской Федерации, Российской империи и Советского Союза» исследованы художественно-композиционные особенности наградных знаков Российской Федерации. Проведён сравнительный анализ внешнего вида наградных знаков Российской Федерации с наградными знаками Российской империи и Советского Союза.
В Заключении подведены итоги исследования.
В приложении к диссертационному исследованию приведён перечень основных нормативно-правовых актов наградной системы Российской Федерации. В качестве иллюстраций к работе использованы рисунки и фотографии государственных наград Советского Союза и Российской Федерации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Понятие государственной наградной системы и её основные категории» на основе изучения истории развития и особенностей функционирования наградных систем Российской империи и СССР, даны научные определения понятий государственной награды и государственной наградной системы. Выявлены и проанализированы общие признаки и основные категории, составляющие структуру наградных систем Российской империи и Советского Союза.
В первом параграфе на основе исследования истории формирования и функционирования наградных систем Российской империи и Советского Союза выявлены общие признаки, присущие этим наградным системам. Затем, общие признаки были сгруппированы в системообразующие категории, составляющие структуру дореволюционной и советской наградных систем. Системообразующие категории государственной наградной системы — это основные составные части государственной наградной системы, включающие сё характерные признаки, которые придают государственной наградной системе структурную целостность. Выявление основных категорий государственной наградной системы и составляющих их признаков дало возможность всесторонне проанализировать наградную систему Российской Федерации. Структуру отечественных государственных наградных систем составляют правовая, функциональная, идеологическая, социальная, эмблематическая и вещественная категории, а также категория форм награждений.
Во втором параграфе изучены признаки наградных систем Российской империи и Советского Союза, составлявшие правовую категорию. Ис-
следование дореволюционной и советской наградных систем показало, что правовая категория являлась основой для эффективного функционирования отечественных государственных наградных систем и включала в себя следующие признаки: 1. Наличие законодательно установленных правил, регламентирующих порядок действия государственной наградной системы. 2. Законодательно установленный порядок инициирования учреждения новых наград. 3. Установление правил учреждения государственных наград и правил их действия, а также права представления к награждению. 4. Возможность передачи прав награждения военному командованию во время ведения боевых действий. 5. Порядок лишения награждённого лица государственных наград.
В третьем и четвёртом параграфах проанализированы признаки, составлявшие функциональную категорию и категорию форм награждений государственных наградных систем Российской империи и Советского Союза. Важным компонентом этих наградных систем являлась функциональная категория, которая включала в себя признаки применения государственных наград по их видам и характеру поощряемых заслуг. Проведенный анализ показал, что государственные наградные системы способны эффективно функционировать при наличии следующих признаков: 1. Государственные награды должны иметь внутреннюю иерархию, установленную в соответствии со значимостью поощряемых ими заслуг. 2. Награды учреждаются в целях поощрения персональных заслуг, проявленных награждаемыми лицами перед государством и обществом. 3. Наряду с поощрением личных заслуг граждан возможно существование практики коллективного награждения (городов, предприятий, учреждений или воинских частей подразделений и др.). 4. Для полноценного функционирования государственной наградной системы необходимым условием является контроль в сфере наградной деятельности, осуществляемый специальным государственным органом.
Изучение признаков государственных наградных систем Российской . империи и Советского Союза показало, что категория форм награждений со-
стояла из наградных званий, наградных знаков (орденов, наградных крестов, знаков отличия, наградных медалей) и наградного (Золотого или Почётного) оружия.
В пятом параграфе исследованы признаки наградных систем Российской империи и Советского Союза, составлявшие идеологическую и социальную категории этих наградных систем. Данные категории имели особое значение для эффективного функционирования наградных систем Российской империи и Советского Союза. Идеологическая категория включала в себя широкую пропаганду патриотической идеи служения государству и идеологическое обеспечение повышенного общественного статуса награждённого лица. В параграфе были изучены также признаки, составлявшие социальную категорию наградных систем Российской империи и Советского Союза. Эти признаки включали в себя предоставление награждённым лицам особых материальных преимуществ, а также социальных льгот и привилегий.
В шестом параграфе изучены признаки эмблематической и вещественной категорий государственных наградных систем Российской империи и Советского Союза. В диссертации проанализированы формы и художественная композиция наградных знаков Российской империи и Советского Союза, дополнительные особые знаки и элементы украшения наград, означающие особое отличие или особую значимость награды (корона, мечи, бант, лавровая ветвь и др.) Эти признаки входили в состав эмблематической категории наградных систем Российской империи и Советского Союза. В данном параграфе были исследованы материалы, используемые при изготовлении и украшении наградных знаков Российской империи и Советского Союза, а также художественная или ювелирная техника, используемая для их создания. Данные признаки составляли вещественную категорию наградных систем Российской империи и Советского Союза.
Во второй главе «Становление, развитие и современное состояние наградной системы Российской Федерации» выявлен и исследован корпус нормативно-правовых источников, регламентирующих порядок функциони-
рования государственной наградной системы Российской Федерации. Проанализирован процесс формирования наградной системы Российской Федерации в период 1990-х - начала 2000-х гг. Изучена деятельность государственных органов управления наградной практикой Российской Федерации. Составлены классификационные группы для государственных наград России по видам поощряемой деятельности и характеру заслуг. Проведён сравнительный анализ правовой базы наградной системы Российской Федерации с наградным законодательством СССР и Российской империи.
В первом параграфе исследованы основные периоды истории формирования комплекса государственных наград Российской Федерации и развития нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок их функционирования. Проведён анализ установленной процедуры представления к награждению граждан государственными наградами. Изучена деятельность государственных органов управления наградной практикой Российской Федерации. Исследован порядок социально-правового обеспечения граждан, удостоенных государственных наград.
Изучая этапы формирования и развития наградной системы Российской Федерации периода 1990-х - начала 2000-х гг., мы пришли к выводу, что к концу 1990-х гг. законодательная база наградной системы России, устанавливающая и регламентирующая порядок функционирования государственных наград, была полностью сформирована и введена в действие. Большинство нормативно-правовых актов, утверждённых в начале 2000-х гг., было связано с учреждением и введением в российскую наградную систему новых государственных наград, а также с внесением дополнений или уточнений в отдельные правовые документы.
Установленный комплекс наград Российской Федерации включает в себя восстановленные ордена, знаки отличия и медали Российской империи, сохранённые и модифицированные награды Советского Союза, а также награды, учреждённые Российской Федерацией. В современной наградной сис-
теме России количество наградных знаков, заимствованных из наградных систем Российской империи и Советского Союза, является доминирующим.
В период 1990-х- начала 2000 гг. вопросами разработки правил функционирования государственных наград Российской Федерации, а также организационно-правового обеспечения награждений занимались следующие учреждения. С декабря 1991 г. по декабрь 1994 г. работала Комиссия по государственным наградам. В декабре 1994 г. была создана Служба Президента РФ по государственным наградам, осуществлявшая свою деятельность до мая 1996 г., когда она была преобразована в Управление Президента РФ по государственным наградам. В июне 2004 г. Управление по государственным наградам было объединено с Управлением по кадровым вопросам. С июня 2004 г. решение вопросов наградного регулирования осуществляется Управлением Президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам.
Высокий статус государственных наград предполагает и особое социально-правовое положение награждённых лиц. Проведённый анализ законодательных актов Российской Федерации показал, что в начале 2000-х гг. перечень лиц, получивших право на социальные льготы и дополнительное материальное вознаграждение, был значительно расширен. Данное обстоятельство свидетельствует о проявлении государственной властью внимания к своим гражданам, чьи особые заслуги были отмечены высшими государственными наградами.
Созданная наградная система Российской Федерации включает в себя наградные знаки и нормативно-правовые акты, устанавливающие их, регламентирующие порядок их функционирования и определяющие внутреннюю иерархию государственных наград. Структура государственной наградной системы России включает в себя правовые, функциональные, идеологические, социальные, эмблематические и вещественные категории, а также категорию форм награждений. Анализ выявленных категорий позволил охарактеризовать комплекс государственных наград Российской Федерации как системное образование.
Во втором параграфе проведён сравнительный анализ Положения о государственных наградах Российской Федерации и Общего положения об орденах, медалях и почётных званиях СССР. Исследованы правила действия ряда государственных наград Российской Федерации, заимствованных из наградной системы Российской империи. Выявлены факты нарушений Положения о государственных наградах Российской Федерации, как со стороны различных общественных организаций, так и на государственном уровне.
В результате проведённого исследования процесса формирования и правил функционирования наградной системы Российской Федерации мы пришли к выводу о том, что на сегодняшний день система государственных наград России представляет собой эклектичное образование, вобравшее в себя наградные традиции советской и дореволюционной наградной практики. Правила функционирования современных государственных наград во многом были заимствованы из наградного законодательства Российской империи и СССР и приведены в соответствие с современными требованиями.
В третьей главе «Сравнительный анализ наградных знаков Российской Федерации, Российской империи и Советского Союза» исследованы художественно-композиционные особенности наградных знаков Российской Федерации и материалы, используемые для их изготовления. Изучена практика применения официальных государственных символов Российской Федерации при создании наградных знаков. Проведён сравнительный анализ наградных знаков Российской Федерации с наградными знаками Российской империи и Советского Союза.
Сравнительный анализ государственных наград Российской Федерации с наградами Российской империи и СССР показал, что основными элементами, применяемыми при создании отечественных наградных знаков, являются официальные символы государственного суверенитета - герб и флаг.
Все орденские знаки Российской Федерации выполнены в форме четы-рёхлучевого креста или пятиконечной звёзды, которые несут в себе различную историческую и идеологическую нагрузку. В большинстве государст-
венных наград Российской Федерации присутствует изображение Государственного герба России, а также универсальные элементы в виде лавровых или дубовых ветвей. В связи с тем, что к настоящему времени в Российской Федерации не определены основные принципы государственной наградной идеологии, не выработана и отражающая её наградная символика. Работа создателей наградной системы Российской Федерации в вопросе разработки современных наградных знаков свелась к ретроспективной передаче художественных решений, найденных ранее.
В Заключении приведены итоги исследования и обобщены его результаты. Исследуя историю формирования комплекса наград и развития правовой базы наградной системы Российской Федерации, мы пришли к выводу, что созданная государственная наградная система включает в себя наградные знаки и нормативно-правовые акты, регламентирующие их учреждение и порядок функционирования. Структура государственной наградной системы Российской России включает в себя основные категории, необходимые для её эффективного функционирования: правовые, функциональные, идеологические, социальные, эмблематические, вещественные и форм награждений. Наличие указанных категорий и входящих в них признаков позволяет считать комплекс государственных наград Российской Федерации системным образованием.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
В изданиях, внесённых в список ВАК:
1. Гончаров А.И. К вопросу о принципах создания наградной системы современной России // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия история России. 2007. Специальный выпуск № 1 . С. 74 - 78.
2. Гончаров А.И. Наградная система Российской Федерации: становление и развитие в 1992 - 2006 гг. // Новый исторический вестник. 2007. №1(15). С. 160-166.
Статьи:
3. Гончаров А.И. Наградная система Российской Федерации 1991 — 2004 гг. // Гербовед. 2004. № 70. С. 140 - 147.
4. Гончаров А. И. Формирование наградной системы Российской Федерации (1991 - 2003 гг.) // Тез. докл. Межвузовской научн. конф. «Государственная власть и общество России в XX веке». Москва, 15 мая 2004 г. РГГУ ПАИ. С. 223 - 227. М., РГГУ, 2004.
5. Гончаров А.И. Тусклый блеск российских орденов (Наградные знаки Российской Федерации 1994 - 2004 гг.) // Гербовед. 2004. № 75. С. 141 -147.
6. Гончаров А.И. Отечественные наградные системы: примеры заимствования исторических традиций // Гербовед. 2005. № 80. С. 137-148.
7. Гончаров А.И. Орден Славы - знак высшей доблести русского солдата // «СССР в Великой Отечественной войне (1941 — 1945 гг.): новое в исследовании и в освещении учебной литературы». Материалы Всероссийской научной конференции С. 209-214. М.: «Прометей». МПГУ, 2005.
8. Гончаров А.И. Наградное законодательство Советского Союза в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) // Тез. докл. Межвузовской научн. конф., поев. 60-летию Победы в Великой Отечественной войне «Великая Отечественная война, 1941 - 1945 гг.: опыт изучения и преподавания». Москва, 17 мая 2005 г. РГГУ ИАИ. С.76 - 87. М.: РГГУ, 2005.
9. Гончаров А.И. Особенности советской наградной системы периода 1941 - 1947 годов //Гербовед. 2005. № 85. С. 128 - 137.
10. Гончаров А.И. Наградная система Российской Федерации: к вопросу о принципах создания // Тез. докл. XVIII научн. конф. «Вспомогательные исторические дисциплины: классическое наследие и новые направления». Москва, 26 - 28 янв. 2006 г. РГГУ ИАИ. С. 273 - 275. М.: РГГУ, 2006.
11. Гончаров А.И. «Мариинский знак отличия беспорочной службы» - история и современность // Гербовед. 2006. № 90. С.152 - 159.
12. Гончаров А.И. Наградная система Советского Союза в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) // Волжский вестник (Кострома). 2006. №6. С. 92-95.
13. Гончаров А.И. Двести лет «Георгиевскому Кресту» // Посев. 2007. №3(1554). С. 28-31.
14. Гончаров А.И. Наградные знаки Российской империи и Советского Союза в системе наград современной России // Гербовед. № 95. М.,
2007. С. 149- 154.
15. Гончаров А.И. Современная фалеристическая литература // Материалы XX научн. конф. «Вспомогательные исторические дисциплины — источниковедение - методология истории в системе гуманитарного знания». Москва, 30 янв. - 2 февр. 2008 г.: в 2 ч. РГГУ ИАИ. С. 252-255. - М, : РГГУ,
2008.-[2 ч.].
16. Гончаров А.И. О подвиге, о доблести, о славе // Хроники краеведа. 2008. №2. С. 79-84.
17. Гончаров А.И. От князя Владимира до Святого Станислава // Хроники краеведа. 2008. № 3. С. 84 - 85.
18. Гончаров А.И. Знаки отличия // Хроники краеведа. 2008. № 4. С. 69-70.
19. Гончаров А.И. Учредитель медалей - Пётр I // Хроники краеведа.
2008. №5. С. 84-85.
20. Гончаров А.И. Становление советских государственных орденов, медалей, знаков отличия // Хроники краеведа. 2008. № 6. С. 83 - 85.
21. Гончаров А.И. За боевые заслуги (ч. 1.) // Хроники краеведа.
2009. №1. С. 85-86.
22. Гончаров А.И. За боевые заслуги (ч. 2.) // Хроники краеведа. 2009. № 2. С. 85 - 87.
Подписано в печать: 30.04.2009
Заказ № 1992 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru