автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Награды за трудовые достижения в СССР, история учреждения орденов, медалей и знаков отличия и их значение как исторического источника
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Веревкин, Виктор Васильевич
В В Е Д Е Н И Е.3
ГЛАВА I Классики марксизма-ленинизма, документы Коммунистической партии и Советского правительства о труде.28
ГЛАВА П Система трудовых наград в СССР и история их учревдения/1920-апрель 1933 гг./.44
Г Л А В А Ш Государственные трудсвые награды в
СССР /Ъаай 1933 - июнь 1941 гг./.128
ЗАКЛЮЧЕНЙ Е.179
Введение диссертации1982 год, автореферат по истории, Веревкин, Виктор Васильевич
Историческая наука анализирует прошлое и повествует о нем, но ее выводы обращены к настоящему и будущему. В.Й.Ленин указывал, что марксизм ставит все кардинальные вопросы общественного развития на ".историческую почву, не в смысле одного только объяснения прошлого, но и в смысле безбоязненного предвидения будущего и смелой практической деятельности, направленной к его осуществлению."
Воссоздание конкретной картины развития исторических событий в их взаимосвязи и последовательности требует изучения фактического материала, различных выводов источниковедческого материала, анализа источников, ".всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов, без единого исключения." 2.
Важнейшим разделом истории нашей страны является история советского общества.
Коммунистическая партия постоянно обращает внимание на актуальность всестороннего и глубокого изучения советского периода нашей страны. В Постановлении ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" указывается, что сщной из актуальных проблем в области исторических наук является изучение ". .героизма советского народа в защите завоеваний Великого Октября, в борьбе за социалистическую индустриализацию страны, коллективизацию сельского хозяйства и культурную революцию."
При изучении истории советского общества историки используют различные виды источников. Важнейшими из них, бесспорно, являются письменные источники, но не менее важное значение имеют вещественные,
1. Ленин В.й. Поли. собр. соч., т.26, с.75.
2. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.30, с.351.
3. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8-е.- М,: Политиздат, 1972, т.9, с.350. изобразительные и другие их виды, в том числе ордена, медали, на грудные знаки, значки и соответствующая им документация о советской наградной системе. Исследование источников по этой проблематике, сосредоточенных в архивах, музеях, требует дальнейшей разработки специальных исторических дисциплин.
Изучение истории орденов, медалей, знаков, значков, грамот и т.д., которыми награлодали Советское государство и Советское правительство передовых рабочих, колхозников, представителей советской интеллигенции и целые коллективы за трудовые успехи, изучение эмблем на этих вещественных источниках - одна из важнейших и почетных задач специальной исторической науки - эмблематики.
Именно эмблематика, как специальная историческая дисциплина, в состоянии охватить весь обширный эмблематический материал, гдубже раскрывающий историю нашей страны.
В первые годы Советской власти значительное развитие получает советская эмблематика и символика, основой которой был ленинский декрет от 12 апреля 1918 года "О памятниках Республики" в котором указывалось на необходимость замены старых эмблем новыми, которые бы отражали интересы трудового народа, идеологию советского общества.
Первые советские эмблемы и символы появились на гербе Республики, но с учреждением орденов, медалей, знаков, значков и жетонов они появляются и на них.
Эмблемы имеются также на многочисленных печатях, грамотах, дипломах, знаменах, вымпелах и т.д. И изучение эмблем как исторических источников играет болыцую роль в советской исторической науке.
Еще в 1962 году профессор А.А.Введенский предлагал создание новой вспомогательной исторической дисциплины, которая бы изучала
I. См.: Декреты Советской власти.- М., 1959, т.2, с.95. многочисленные эмблемы Затем эту мысль поддержали другие историки: В.И.Стрельский Е.ИЛСаменцева А.Г.Бабенко 4, Б.П.Зайцев ® и другие, заменив этим термином старый термин - геральдика, относящийся в основном к феодальной эпохе.
Правда, в последнее время некоторые историки вновь пытаются размежевать эмблемы и их изучение по разным вспомогательным историческим дисциплинам. Так, В.А.Поцелуев предлагает изучать эмблемы с. на гербах - наука геральдика . В.Г.Бурков предлагает изучение эмблем на орденах, медалях, различных знаках - наука фалеристика ^,
1. См.: Введенский A.A. Вспомогательные исторические дисциплины в работе архивистов.- Вопросы архивоведения, 1962, Л 2, с.31.
2. См.: Стрельский В.И. Геральдика и сфрагистика в научной работе историков.- Вопросы архивоведения, 1963, №2, с.32; его же: Емблеми розпов!дають.- Наука i сусп!льство, 1965, Л 10, с.38.
3. См.: Каменцева Е.И. Проблемы геральдики и сфрагистики советской эпохи.- Тезисы сообщений на конференции. М., 1963, вып.I,с.74 ее же: Основные проблемы советской эмблематики.- Советские архивы, 1970, J§ I, с.27.
4. См.: Бабенко А.Г. Деякг питания радянсько! емблематики.-ApxiBH Укра1ни, 1965, Л 4, с.18; его же: Радянськ! емблеми як iсторичне джерело.- Архгви Укра!ни, 1967, № 2, с.21-26.
5. См.: Зайцев Б.П. Эмблематика Советской Украины: Автореф. дис.канд.ист.наук.- Харьков, 1969, с.5.
6. См.: Поцелуев В.А. История развития советских гербов: Автореф. дис.канд.ист.наук.- М., 1977, с.8.
7. См.: Бурков В.Г. Фалеристика - вспомогательная историческая дисциплина.- В кн.: Вестник Ленинградского университета, 1975, № 8. История. Яз.,Лит.,вып.2, с.I66-I7I; его же: Отечественные наградные знаки и их документация как исторический источник и предмет фалеристики: Автореф. дис.канд.ист.наук.-Л., 1979, с.6.
В этой связи спрашивается: какая наука будет изучать эмблемы на знаменах, печатях, вымпелах, грамотах и т.д.? Поэтов мы считаем, что только специальная историческая дисциплина - эмблематика должна изучать эмблемы, которые имеются как на письменных, так и на вещественных источниках.
Отсутствие единой, стабильной точки зрения на эту специальную историческую дисциплину привело к току, что в различной справочной литературе отсутствует объяснение термина "эмблематика". Нет его и в Советской исторической энциклопедии, и в Большой Советской Энциклопедии.
Впервые, далеко не полное определение эмблематики появилось в Краткой литературной энциклопедии, где указывается, что "эмблематика - учение о значении эмблем, включающее их истолкование, теорию и историю" Ближе к истине определение термина "эмблематика" в недавно вышедшем Советском энциклопедическом словаре, где подчеркивается, что "эмблематика, это вспомогательная историческая дисциплина, изучающая символы и знаки принадлежности, собственности и т.п. /кроме гербов и печатей/"
На наш взгляд, специальная историческая дисциплина, эмблематика, должна изучать все без исключения эмблемы.
Руководствуясь указаниями В.И.Ленина о развертывании трудового соревнования масс, Коммунистическая партия постоянно подчеркивает, что великой созидательной силой в борьбе за коммунизм является формирование коммунистического отношения к труду, правильное сочетание материальных и моральных стимулов. По мере движения к коммунизму будет все больше возрастать значение моральных стимулов к труду, общественного признания достигнутых результатов, чувства ответствен
1. Морозов A.A. Эмблематика.- В кн.: Краткая литературная энциклопедия. М., 1975, т.8, с.887.
2. Советский энциклопедический словарь.- М., i960, с.1562. ности каждого за общественное дело Одной из форм этого стимулирования всегда являлось и является награждение орденами, медалями, знаками, значками и другими средствами поощрения.
Неизменность этой линии с новой силой подчеркнул Л.И.Брежнев в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, она пронизывает Постановление Центрального Комитета и0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик" и законодательно закреплена в статье 14 Конституции /Основном Законе/ Союза ССР
В области награждений за доблестный труд советская наградная система накопила богатейший опыт. Изучение этого опыта и самих символов почета и уважения, т.е. наград, имеет большое значение.
Каждый этап социалистического строительства рсвдал и рождает своих героев. Изучение истории учреждения трудовых наград, Статутов •и Положений советских орденов и медалей, состава кавалеров наград и коллективов трудящихся по этапам и событиям истории нашей Родины -это своеобразная летопись страны, ее трудовых свершений, важная страница жизни советского общества. Широкий диапазон применения трудовых наград во внутригосударственных целях способствовал сплочению всех наций и народностей нашей страны, а применение их на международной арене ярко говорит об укреплении сотрудничества стран социалистического лагеря, передовых общественных сил всего мира.
Изучение орденов, медалей, нагрудных знаке©, значков за доблестный труд как исторических источников способствует более полному познанию истории СССР, идеологии советского народа.
Символика советской эмблематики, наглядно отражает сущность
1. См.: КПСС в резолюциях.,т.8, с.263.
2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.,1981,с.59; 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик: Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 года,- М. ,1982, с.30; Конституция /Основной Закон/ Союза ССР,- Киев, 1982, с.33.
Советской власти, ее интернациональный характер, идеи мирного труда.
На важность изучения данной проблемы указывает и то, что в некоторых автономных республиках не знают о том, что в довоенные годы в их республиках учреждались трудовые награды в виде знаков, значков для награждения передовиков народного хозяйства этих республик, которыми награждал Президиум ЦИК автономных республик
Не знают и в некоторых министерствах о существовании знаков и значков, которые учреждали наркоматы в довоенные годы для награвдер ния лучших представителей той или иной отрасли .
Ошибки в отношении датировки того или иного знака, значка имеют место и в некоторых музеях. Так, в 28 зале Ленинградского музея Октябрьской революции экспонируются значки "Отличный движенец", "Отличник социалистического соревнования Наркомтанкопрома" и указывается, что такие значки вручались передовикам производства за успехи в социалистическом соревновании в годы второй пятилетки, в то время, как такие значки были учреждены в годы Великой Отечественной войны. Подобные ошибки встречаются и в других музеях страны. Когда
1. Справка Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР 06A4 от 25 июля 1977 г.; Справка Президиума Верховного Совета Кабардино-Балкарской АССР № 173 от 9 августа 1977 г.; Справка Президиума Верховного Совета Коми АССР № 403 от 26 июля 1977 г.
2. Справка Министерства промышленности строительных материалов СССР Л ГР-558 от 24 октября 1977 г.; Справка Министерства заготовок СССР J§ 27-28 от 21 октября 1977 г.; Справка Министерства пищевой промышленности СССР Я 15-14Д212 от 19 октября 1977 г.; Справка Министерства внутренних дел СССР Л» 5/9236 от 18 октября 1977 г.; Справка Министерства внутренних дел УССР * 8/4/B-I573 от 20 октября 1977 г.; Справка Министерства юстиции УССР Л 8-726 от 13 октября 1977 г.; Справка Министерства просвещения УССР Л 17/7067 от
26 октября 1977 г. в паспорте на тот или иной знак, значок указывается, что он учрежден в 30-х годах, часто этот знак, значок относится к периоду Великой Отечественной войны.
Важность изучения проблемы трудового награждения обусловлена огромными масштабами и сложностью задач современного экономического развития страны. Материально-техническая база комндгнизма может быть создана лишь благодаря правильному сочетанию материальных и моральных стимулов.
Научная актуальность данной проблемы определяется и состоянием ее освещения в исторической литературе. Однако при более или менее полном освещении проблемы награждений за труд в целом, отдельные ее вопросы недостаточно исследованы. В частности, мало изучена история создания общегосударственных наград за труд, а также трудовых наград союзных республик в предвоенные годы. В имеющейся литературе допущено большое количество неточностей и ошибок.
Изучение истории учреждения орденов, медалей, нагрудных знаков, их изобразительных средств, которые создавались по линии наркоматов, ведомств, профсоюзов и других общественных организаций, проведено на основе документальных материалов ЦГАОР СССР, ЦГАНХ СССР и других архивов, а также центральных »музеев страны. Это позволило показать ордена, медали, нагрудные знаки и другие виды наград за трудовую деятельность как важный вещественный источник при изучении истории СССР
До сих пор нет монографий и диссертаций, посвященных данной проблеме. Она в основном представлена отдельными статьями, разделами в общих исследованиях.
В диссертации предпринята первая попытка показать в комплексе историю, систему трудовых наград, показать первых кавалеров орденов как союзных, республиканских, так и награжденных наградами, учреждавшимися наркоматами, ведомствами, профсоюзами и другими общественными организациями, а также отдельными предприятиями, исследовать деятельность наградных отделав созных республик, показать значение орденов, медалей, нагрудных знаков и других виде® наград, их символики как исторического источника, как показателя господствующей в нашей стране марксистско-ленинской идеологий.
Первые шаги в изучении проблемы были сделаны в 30-е годы. В т ? этот период появились брошюры х и статьи , в которых в популярной форме раскрывались некоторые вопросы награждений за труд. Они были написаны по живым следам событий активными участниками социалистического строительства.
В рдде брошюр, статей показаны некоторые формы награждения
О А за труд . Особый интерес представляют работы , в которых обобщена деятельность наградной системы.
1. См.: Раневский И.И. Петр Федорович Кривонос.- М., 1938; Каминский Л. Перетяжчик Николай Сметанин.- М., 1935; Агапов Б.Н. Алексей Григорьевич Стаханов.- М., 1938; Стаханов А.Г. Стахановцы о себе и о своей работе.- Воронеж, 1935 и др.
2. См.: Волин А. Орденоносная робкорка.- В помощь фабрично -заводской газете, 1936, Л 8, с.30; Люди чести, доблести и славы.-За промышленные кадры, 1934, ]§ 21-22, с.25-47 и др.
3. См.: Жерехов В. Дело доблести, чести, геройства. Лучших из Лучших к ордену Трудового Красного Знамени.- М., 1932; Поляновский М. Десять орденов.- М., 1931; Демидов К. Героизм социалистического труда.- М., 1940; Грачков И.В. Дни коммуниста.- М., 1931; Поваляев И. Автобиография ударника.- Борьба классов, 1931, * 3-4, с.77-83; Эстрова Э. Вот они - наши знатные люди.- Большевистская печать, 1934, № 7, с.5-6 и др.
4. См.: Виноградов Б.М. Знаки отличия и почетные звания.- М., 1932; его же: Ордена и почетные звания.- М., 1937; Душикян А. Ордена и почетные звания.- Ташкент, 1936; Васильев А.Н. Ордена и медали СССР.- М., 1940 и др.
Литература 30-х годов положила начало освещению практического опыта работы наградной системы. Однако в ней не раскрывается руководящая роль Коммунистической партии в этом деле, отсутствуют ссылки на документальные источники.
Качественно новый период в изучении вопросов награждений за трудовую деятельность начался после Великой Отечественной войны. Здесь, прежде всего, следует отметить работы об орденах и медалях СССР содержащие преимущественно сведения справочного характера.
Довольно большая литература о высшей награде нашей страны -ордене Ленина не отражает в полной мере историю создания его. Она в основном представлена газетными статьями к юбилеям со дня учреждения ордена Ленина где, как правило, приводится краткая статистика награждений, а в некоторых статьях указывается, кто создал орден Ленина. Но встречаются и ошибки. Так, в статье "Орден Ленина" напечатанной в газете "Комсомольская правда" за 5 апреля 1970 г., помещен снимок современного знака ордена Ленина и указывается, что "на снимке вы видите орден Ленина номер один, которым в 1930 году о была награждена "Комсомольская правда"" . Действительно, 23 мая 1930 г. газета "Комсомольская правда" была награждена орденом Ленина, но в то время знак ордена значительно отличался от современного. Поэтому, говоря о том, что "Комсомольская правда" награждена орденом
1. См.: Лобода В.Ф. Даргальцев И.П. Ордена и медали СССР.- М., 1950; Шевелева Е.Н. Каталог отечественных орденов, медалей и нагрудных знаков,- Л.,1962; Колесников Г.А.Рожков A.M. Ордена и медали СССР.- М.,1974; их же: Ордена и медали СССР.- М.,1978, 2-е изд.
2. См.: Профиль на ордене /0 фото В.И.Ленина/.- Правда, 1969, 21 марта; Мишедченко Ю.,Черников Н. Орден Ленина.- Неделя, 1969,
Л 16, с. 13; Добровольский Е. Высший орден Страны Советов.- Неделя, 1970, Л 14, с.6 и др.
3. Орден Ленина.- Комсомольская правда, 1970 , 5 апреля.
Ленина, нужно было и показать, каким именно знаком ордена была на -гразвдена в то время газета.
Ордену Ленина посвящены некоторые статьи и в журналах В этих статьях, как и в газетных, дана краткая история создания ордена Ленина, приводятся имена некоторых из награжденных этим орденом.
Не раскрывается история совершенствования ордена Ленина и в упомянутых выше книгах. В частности не показывается роль и значение Секретариата Президиума ЦИК СССР в создании высшей награды нашей страны. Единственная книга, которая полностью посвящена ордену Ленина не отражает истории создания этой правительственной награды.
Книга И.С.Вавилова посвящена первым кавалерам ордена Ленина, на я гравденным в довоенные годы .
Таким образом, в рассмотренных работах не отражена полная картина создания высшей награды нашей страны. На значительном архивном материале ЦГАОР СССР мы и попытались устранить этот пробел и показать историю создания высшей награды нашей Родины и первых кавалеров удостоившихся ее*
Литература, относящаяся к общегосударственным наградам исследуемого периода /орден Трудового Красного Знамени СССР, орден "Знак Почета", Золотая медаль "Серп и Молот", медали "За трудовую доб
1. См.: Терещенко Н.,Куртов Д. Высшая награда Родины /к истории учрелодения ордена Ленина/.- Военно-исторический журнал, 1970, Л 4, с. 110-114; Бабенко А. ВЛ.Лешн г радянська емблематшса.- Арх!ви Укра!ни, 1970, № 2, с.27-32; Черников Н. Награды Родины.- Человек и закон, 1973, № 4, с.53-54; Ордену Ленина - пятьдесят лет.- Вопросы истории КПСС, 1980, № 4, с.128-130; Королев Д. Высший орден Отчизны.- Агитатор, 1980, Л 6, с.30-31; Кулев Л. Высшая награда Родины.- Советы народных депутатов, 1980, № 4, с.25-27 и др.
2. См.: Мальцев М.М. Высшая награда.- М., 1962.
3. См.: Вав!лов 1.С. Перш* орденоносц1.- Ки!в, 1973. лесть" и "За трудовое отличие"/, также нашла отражение преимущественно в статьях посвященных юбилеям той или иной наградной в спрао вочной литературе .
Литература, посвященная орденам Трудового Красного Знамени союзных республик, содержит некоторые ошибочные положения. Так, В.Ф.Лобода, И.П.Каргальцев, Г.А.Колесников, А.М.Рожксв, Е.Н.Шевелева утверждают, что после учреждения ордена Трудового Красного Знамени СССР награждение орденами Трудового Красного Знамени союзных республик было прекращено .
В действительности же, с учреждением ордена Трудового Красного
Знамени СССР в 1928 г. награждение орденом Трудового Красного Знадругих мени РСФСР и орденами Трудового Красного Знамени союзных республик не только не было прекращено, а продолжалось до 1933 г. И только согласно постановлению ЦИК СССР "Об орденах Союза ССР и Союзных республик и о нагрудных знаках" от 23 апреля 1933 г. награждение орденами союзных республик, в том числе и орденом Трудового Красного Знамени РСФСР, было прекращено ^.
1. См.: Мальцев М. Дурчин Г. Родина славит лучших /к 50-летию ордена Трудового Красного Знамени/.- Агитатор, 1970, Л 23, с.29-30; Зелав Н.С. Орден Трудового Красного Знамени РСФСР.- Вопросы истории, 1970, № 12, с.198-201; Первый советский трудовой орден.- Советы депутатов трудящихся, 1970, Л 12, с.67-68 и др.
2. См.: Лобода В.Ф. Даргальцев И.П. Ук. соч., с. 14-16 , 32-35, 53-55 , 64-65; Колесников Г.А.,Рожков A.M. Ук. соч.,с.9, 12, 31-40, 76-79, 84-86 , 99, II0-II3; их же: Ук. соч., 2-е изд., с.И-12, 14, 27, 35-45, 81-83, 91-93, 105-106, II6-II9.
3. См.: Лобода В.Ф.Даргальцев И.П. Ук. соч., с.14; Колесников Г.А.»Рожков A.M. Ук. соч., с.9; их же: Ук. соч., 2-е изд., с.II; Шевелева E.H. Ук. соч., с.115.
4. СЗ СССР, 1933, * 26, ст.152.
- 14
В общем, литература об орденах Трудового Красного Знамени Украинской ССР Белорусской ССР 2, Узбекской ССР 3, Грузинской ССР 4 невелика и фрагментарна. Но в ней нередко встречаются погрешности. Так, Р.В.Шейн пишет, что орден Труда Азербайджанской ССР /так первоначально он назывался/ был в 1930 г. обменен на новый образец хотя это произошло в конце 1932 г. В тексте диссертации отмечены и другие с ошибки в соответствующих материалах .
1. См.: Укра!нська Радянська Енциклопедгя,- Ки!в,1963, т.14, с.574; Зайцев Б.П. 1стор!я ордена Трудового Червоного Прапора УСРР.-В кн.: Третя республ!канська наукова конференц!я з арх!вознавства та !нших спец!альних Iсторичних дисципл!н. Друга секц!я. Ки!в, 1968, с.373-383. ъ/
2. См.: Ордэн працоунага чырвонага сцяга БССР.- В кн.:Беларуская Савецкая Энцыклапедыя. М!нск, 1973, т.7, с.574-575; Баркун Г. Беларуси! ордэн.- Беларусь, 1969, № 1,,с.28; Грамов!ч У.У. Ордэн працн.-Маладосць, 1971,* 7,с.112-113; Куксин И.Е. Орден Трудового Красного Знамени БССР.- Вопросы истории, 1981, * 7, с. 176-178.
3. См.: Революционные вожаки масс.- Ташкент, 1967; За народное дело.- Душанбе, 1970, выпЛ , 1974, вып.2.
4. См.: Шейн Р.В. Ордена Закавказья.- Декоративное искусство СССР, 1967, Л 7,с.29; Шевелева Е.Н. Ук, соч., с.122-123; Дуров В.А. Ордена СССР.- В кн.: Советская Военная энциклопедия. М., 1978, т.6, с.104-106.
5. Шейн Р.В. Фалеристика - сестра нумизматики.- Декоративное искусство СССР, 1965, * 8, с.48.
6. См.: Найдель М.И.,Шейн Р.В. Ордена Советского Азербайджана.-Баку, 1966, с. 10. /рукопись хранится в отделе нумизматики Государственного Эрмитажа/; Шейн Р.В. Ордена Закавказья.- Декоративное искусство СССР, 1967, * 7, с.28-29; Саркисов А. Трудовая слава.- Вышка,
1970 , 27 декабря и др.
Очень мало в литератуое уделено внимания ордену Трудового Красного Знамени Таджикской ССР. Только в каталоге отечественных орденов, медалей и нагрудных знаков, изданном Ленинградским артижлетшйским музеем в 1962 г., наряду с другими орденами союзных республик,есть краткое упоминание об ордене Трудового Красного Знамени Таджикской ССР. Но нет сведений о награжденных этой наградой. К тому же дается описание не ордена Трудового Красного Знамени Таджикской ССР, а ордена Трудового Красного Знамени Туркменской ССР и притом неполное
Буквально одной строкой ограничиваются сведения об ордене трупов ого Кпасного Знамени Таджикской ССР в Советской Военной энциклопедии Единственное издание, где упоминается о некоторых кавалерах этой награды, это сборник статей, посвященный выдающимся Q деятелям республики .
Литература об ордене Трудового Красного Знамени Армянской ССР также малочисленна. Есть упоминание об ордене в статье Р.В.Шейна "Ордена Закавказья", где сказано, что орден имел два варианта, и указывается год учреждения ордена. Годы существования ордена с 1923 по 1936 указаны ошибочно. Есть упоминание об этом ордене в вышеуказанном каталоге В Советской Военной энциклопедии также упоминается, к что был такой орден . Конечно, этой литературы явно недостаточно для того, чтобы показать историю ордена, рассказать о кавалерах этой награды, показать роль, которую сыграл орден в социалистическом строительстве республики.
1. См.: Шевелева E.H. Ук. соч., с.121-122,
2. См.: Дуров В.А. Ордена СССР.- В кн.: Советская Военная энциклопедия.- М., 1978, т.6, с.104-106.
3. См.: За народное дело. Сборник статей.- Душанбе, 1970, вып.1; 1974, вып.2»
4. Шевелева E.H. Ук. соч., с.120-121.
5. Дуров В.А. Ук. соч., с.104-106.
- 16
Литература, относящаяся к ордену Трудового Красного Знамени Туркменской ССР, представлена тремя статьями в газетах: две статьи на русском языке в газетах "Туркменская искра" за II августа 1966 г.* о и "Вечерний Ашхабад" за 22 ноября 1971 г. и одна статья в газете о
ВДугаллымлар газета" за I апреля 1964 г. на туркменском языке .
И в этой немногочисленной литературе не раскрыта история создания ордена, не показана эмблематическая сторона его, а в статье Г.Мелихова "Первые орденоносцы республики" * допущена, на наш взгляд, ошибка статистического порядка. Указывается, что за время существования ордена Трудового Красного Знамени Туркменской ССР было 40 на граждений этим орденом. Делается при этом ссылка на "Учетный журнал орденов Трудового Красного Знамени Туркменской ССР", начатый I апреля 1927 г. Между тем, в Центральном музее Вооруженных Сил СССР в Москве имеются знаки ордена Трудового Красного Знамени Туркменской с
ССР, порядковые номера которых: 42 , 87 , 88 и 192 .
Несколько строк отводится ордену Трудового Красного Знамени с
ЗСФСР в единственной статье . Здесь также допущена ошибка в отношении существования ордена. Указывается, что орден существовал с 1932 по 1936 г.
1. Меликов Г. Первые орденоносцы республики.- Туркменская искра, 1966, II августа.
2. Гущина Т. Орден Туркменистана.- Вечерний Ашхабад, 1971, 22 ноября.
3. Могилевец В. ТССР - ин биринжи Гызыл Байдак ордени.-Мугаллымлар газети, 1964, I апреля.
4. Меликов Г. Первые орденоносцы республики.- Туркменская искра, 1966, II августа.
5. Центральный музей Вооруженных Сил СССР /далее - ЦМВС СССР/, инв. № 6/4480, 6/4113, 6/4110, 6/4362.
6. Шейн Р.В. Ордена Закавказья, с.28-29.
Если сравнивать литературу об ордене Трудового Красного Знамени различных союзных республик, то наиболее полное описание мы найдем в литературе об ордене Трудового Красного Зйамени Хорезмской Советской Социалистической Республики.
Но и в ней при описании ордена Труда Хорезмской Народной Советской Республики /так первоначально он назывался/ допущены ошибки. Некоторые авторы считают, что орден,наряду с надписью арабским шрифтом "Трудящиеся всех стран, соединяйтесь!" имеет еще три буквы "Х.Ш.Ж.", которые являются начальными буквами слов - "Хоразм Шура-лар Л^гмхуриети" - /Хорезмская Советская Республика/.
Так, например, такая ошибка имеется в описании ордена Труда ХНСР у сотрудников Хорезмского областного историко-революционного музея А.Исмагилсвва и Ю.Рузиматова в их статье: "Чексиз Хурмат рам-зи" у В.Н.Ильинского в книге "Геральдика трудовой славы" ^ и др.
В действительности три буквы, входящие в текст девиза, никакого отношения к сокращению "Х.Ш.Ж." не имеют.
Некоторые ошибочные положения имеются и в других работах, посвященных ордену Труда Хорезмской Народной Советской Республики и ордену Трудового Красного Знамени Хорезмской Советской Социалисо тической Республики .
1. Исмагилов А. ,Рузиматов Ю. Чексиз Хурмат рамзи.- Хорезм Хакикати, 1967, 6 мая.
2. Ильинский В.Н. Геральдика трудовой славы.- М., 1979, с.21.
3. Середа Т. »Рузметов Ю. Первый орден Ильичу.- Правда Востока, 1965,8 октября; Гафуров С. Орден Хорезмской республики - Ленину.- Комсомолец Узбекистана, 1969,8 мая; Ниязматов М. Орден Труда.- Хорезмская правда, 1979,16 марта; Юсупов С. Орден, которым был награлщен Ленин.« Хорезмская правда, 1978, 15 февраля; Емельянов Г. Совет Хоразми тарихидан.- Узбекистон кишлок хужалиги,1970, № 8, с.35,53; Каплинская 1 Мельникова Т. Судьба ордена.- Правда, 1981, 12 августа и др.
- 18
Как видим из краткого обзора литературы об орденах общегосударственных и орденах Трудового Красного Знамени союзных республик, эта проблема требует дальнейшей разработки и уточнений.
Это же касается нагрудных значков и знаков, о которых написано также очень мало. Особенно слабо показаны знаки отличия, которые учреждали наркоматы, ведомства, профсоюзы и другие общественные организации, отдельные предприятия в довоенные годы. Правда, в последнее время в журналах и газетах появились статьи о значках довоенного времени но эти материалы не лишены недостатков. Так, В.Пашин утверждает, что в 1927 г. наряду с присвоением звания "Герой Труда" о ввдавались и нагрудные значки . Как известно, при присвоении этого звания вручалась одна лишь Почетная грамота, а также, согласно Положению об этом звании, награжденный имел ряд льгот и преимуществ. Значки же награжденным званием "Герой Труда" не выдавались. Правда, в 1929 г. ВЦСПС ставил вопрос перед ЦИК СССР о том, чтобы присвоение
1. См.: Быков А.Д. Забвению не подлежит.- Наука и религия, 1969, № I, с. 16-17; Глейзер М. Довоенные значки Ленинградского монетного двора.- Филателия СССР, 1973, № 5, с.41-42; Ильинский В.Н. Значки и жетоны 1917-1922 гг.- Советский коллекционер, 1967, Л 5, с.60-62; его же: Героические символы пятилеток.- Филателия СССР, 1971, № 8, с.24-25; его же: История в символах.- Молодой кощунист, 1967, № II, с.93-95; Меркин К. Победителям конкурса.- Советский коллекционер, 1978, № 16, с. 102-103; Шкаровская Н. Геральдика труда.- Декоративное искусство СССР, 1970, * 2, с.56-57; Ларкина В.,Колесников Б. Первый почетный железнодорожник страны.- Гудок, 1979 , 4 ноября; Рипинская М. А за ними история.- Социалистическая индустрия, 1979, 6 ноября; Глейзер М. Лучшим строителям.- Вечерний Ленинград, 1980, 15 мая; Саукке М. Значок,- Известия, 1979, 24 июня и др.
2. Пашин В. Персональный знак героя.- Советская Россия, 1977, 2 октября. звания "Герой Труда" отмечалось выдачей не только грамоты, но и какого-либо нагрудного значка, который бы могли носить герои. Но ЦИК СССР ответил на это отказом
В последнее время появились книги, полностью посвященные значо кам, . правда, послевоенного периода . Работ же, всесторонне отражавших историю создания значков, учреждаемых наркоматами, ведомствами, профсоюзами и другими общественными организациями, отдельными предприятиями}сообщающих сведения о награжденных этими наградами, к сожалению, нет.
В известной степени награждение орденами, медалями нашло отражение и в литературе, которая рассматривает моральное стимулирование труда 3.
В литературе о государственных гербах имеются данные о символах, которые употребляются на орденах и медалях
1. ЦГАОР СССР, ф.3316, он.21, д.544, л.29-29об.
2. См.: Юркевич A.B. Знаки отличия Украинской ССР.- Киев, 1971; Добусов В.,Лавриненко Ю. Награды ЦК ВЛКСМ.- М.,1976; Лавриненко ЮЛ., HiKiTiHa Т.В.,Ровк!н Г.Й. Нагороди комсомолу.- Ки1в, 1978.
3. См.: Громов В.Й.,Иванькова H.A. Материальные и моральные стимулы при социализме.- Л., 1973; Киселев В.П. Проблема моральных стимулов к труду в социалистическом обществе.- Горький, 1968; Мальцев H.A. Материальные и моральные стимулы труда в промышленности.-М. ,1965; Медведева О.В. Роль материальных и моральных стимулов в развитии коммунистического отношения к труду.- Харьков, 1966; Нестеров В.Г. Моральные стимулы трудовой деятельности.- М.,1974; Огий E.H., Швец П.В. Отличия доблестного труда.- Киев, i960 и др.
4. См.: Стрельский В.И. Советский государственный герб.- Исторический сборник КГУ, 1949, № 2; его же: Воображения !дей патрготиз-МУ» дружби народiB i соцгал{стачного 1нтернацхонал!зм7 в Радянсько-МУ герб!.- Арх!ви Укра!ни, 1973, * 4.
Вопросам награждений за труд посвящены и некоторые диссертации, но они написаны или юристами определяющими награждения как закор нодательные мероприятия, или философами , рассматривающими труд и поощрение за труд с философских позиций. Внимание диссертантов -историков эта тема до сих пор не привлекала.
Отдельно нужно выделить статьи и кандидатскую диссертацию о
Б.П.Зайцева . На большом фактическом материале этот автор раскрывает становление и развитие эмблематики Советской Украины. В его работах впервые всесторонне исследована эмблематика Советской Укра
1. См.: Копьев С.И. Развитие правового института мер поощрения за честный и доблестный труд в СССР: Автореф.дие.канд.юрид.наук.-М. ,1953; Зарецкая Е.И. Правовые формы поощрения в СССР и их роль в период постепенного перехода от социализма к коммунизму: Автореф, дис.канд.юрид.наук.- М.,1953; Онан Э.С. Принцип поощрения в советском социалистическом праве: Автореф.дис.канд.юрид.наук.- М., 1954 и др.
2. См.: Войциховский А.Н. Моральные стимулы к труду - важный фактор повышения эффективности промышленного производства в условиях развитого социалистического общества: Автореф.дис.канд.филос.наук.-М.,1975; Горак A.M. Роль морального стимулирования в становлении коммунистического труда: Автореф.дис.канд.филос.наук.-Киев, 1963; Стеценко В.Г. Моральные стимулы к труду в период коммунистического строительства: Автореф. дис.канд.филос.наук.- Л.,1966 и др.
3. См.: Зайцев Б.П. Емблема профеЫйно! сп!лки роб!тник!в мета-л!ст1в /1923-1931 pp./.- В кн.: 1сторичн* джерела та 1х використан-ня. Ки1в, 1969, вип.4; его же: IcTopin ордена Трудового Червоного Прапора УСРР.- В кн.: Третя республ!канська наукова конференц!я з архгвознавства та immx спец!альних i сторичних дисципл!н. Друга секц!я. Ки!в, 1968; его же: Эмблематика Советской Украины: Автореф. дис.канд.ист.наук.- Харьков, 1969 и др. ины в первые годы Советской власти, показана история некоторых орденов и знаков довоенного времени. Однако, работы Б.П.Зайцева в основном написаны на материалах Украины. Деятельность наградной системы отражена в них на отдельных примерах.
Некоторые стороны исследуемой проблемы получили освещение в работах и кандидатской диссертации В.Г.Буркова а также работах
9 Я
В.А.Дурова и С.Д.Мякушева , где авторы на некоторых примерах попытались показать отечественные наградные знаки отличия как исторический источник.
Анализ опубликованных работ показывает, что за последние пятнадцать - двадцать лет в изучении проблемы трудовых наград произошел значительный сдвиг - расширился круг источников. Эти работы служат ценным вкладом в изучение вопросов трудового награждения. В них раскрывается деятельность партии в области морального стимулирования труда, анализируются некоторые формы и методы этой работы. Однако авторы этих работ преимущественно мало внимания уделяют истории трудовых наград в СССР в исследуемый период, ограничиваясь лишь освещением отдельных их форм. Практически отсутствуют исследования, в которых специально изучалась бы история трудовых наград в СССР.
1. См.: Бурков В.Г. Фалеристика - вспомогательная историческая дисциплина.- В кн.: Вестник Ленинградского университета, 1975, Л 8, История. Яз.,Лит.,вып. 2; его же: Отечественные наградные знаки отличия и их документация как исторический источник и предмет фалеристики: Автореф. дис.канд.ист.наук.-Л., 1979.
2. См.: Дуров В.А. Актуальные проблемы источниковедения истории СССР, специальных исторических дисциплин и их преподавание в вузах: Тезисы докладов Ш Всесоюзной конференции. М., 1979.
3. См.: Мякушев С.Д. Фалеристика и изучение истории советского общества.- В кн.: Источниковедение и историография. Специальные исторические дисциплины. М., 1981.
Недостаточная разработанность, а также большое научное и практическое значение проблемы обусловили выбор ее в качестве темы диссертации.
Работа охватывает период 1920 - июнь 1941 гг. по таким мотивам. К концу 1920 г. Страна Советов после разгрома внутренней контрреволюции и иностранной военной интервенции в годы гражданской войны приступила к мирному строительству. Советские люди проявляли чудеса трудового героизма. Для поощрения героев трудового фронта в конце 1920 г. УШ сьезд Советов РСФСР учредил первую трудовую награду -орден Трудового Красного Знамени республики.
Рассматриваемый период делится на два этапа: первый - с 1920 по апрель 1933 гг., когда ЦЙК и СНК СССР приняли постановление, которым отменялось дальнейшее награждение орденами Трудового Красного Знамени союзных республик, и второй период - с мая 1933 по июнь 1941 гг.
Изучение проблемы доведено до начала Великой Отечественной войны, знаменовавшего подход к новому этапу развития советской на -градной системы. Советским государством было учреждено большое количество новых как боевых наград, так и наград за трудовую доблесть.
Таким образом, хронологические рамки всего рассматриваемого периода исследования охватывают годы, когда успешно шло строительство социализма, быстро развивались промышленность, сельское хозяйство, рос международный авторитет и популярность первого в мире социалистического государства, когда была уничтожена царская наградная система, зарождалась советская эмблематика, советская наградная система.
Поставив перед собой цель исследовать награды за трудовые достижения в СССР в довоенные годы, автор диссертации предпринял попытку решить следующие задачи:
- проанализировать историю, формы и методы трудовых награждений, историю учреждения трудовых наград как показателя принципиально нового отношения к труду в социалистическом обществе, как мерила положения человека труда в государстве, хозяином которого стали трудящиеся;
- изучить и осветить систем государственных общесоюзных и республиканских наград, деятельность наркоматов, ведомств, профсоюзов и других общественных организаций, отдельных предприятий по учреждению тех или иных наград;
- исследовать деятельность наградных отделов союзных республик;
- подвергнуть научному анализу и обобщить основные формы на -граждений за трудовую деятельность, раскрыть их роль в коммунистическом отношении к труду, показать, что история трудовых наград и практика награждения отражают историю социалистического строительства в нашей стране: восстановление народного хозяйства после иностранной военной интервенции и гражданской войны, индустриализацию страны, коллективизацию сельского хозяйства, первые пятилетки;
- сделать выводы и обобщения о значении опыта награждений за труд в довоенные годы для нашего времени, сформулировать практические рекомендации с целью использования опыта прошлого в современных условиях;
- показать значение орденов, медалей, нагрудных знаков и других видов наград, их символики как исторического источника, как показателя господствующей в нашей стране марксистско-ленинской идеологиии;
- показать первых кавалеров общесоюзных и республиканских трудовых наград, наград наркоматов, ведомств, профсоюзов и других общественных организаций, предприятий и т.д.;
- указать на шибки и неточности, допущенные в литературе;
- показать общее количество награжденных различными видами наград.
Теоретической и методологической основой работы явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых они показали коренное отличие труда при эксплуататорском строе /рабовладельческом, феодальном, капиталистическом/ от труда в свободном от социального угнетения - социалистическом обществе.
Основой для освещения истории награждений за трудовые достижения в СССР послужили труды В.И.Ленина, а также документы Коммунистической партии и Советского правительства, положения и выводы, содержащиеся в Программах КПСС, Конституциях СССР и союзных республик.
Важное значение для изучения награждений за трудовые достижения в СССР имеют работы, речи, статьи Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Л.И.Брежнева и других видных партийных и государственных деятелей, в которых подчеркивается важность сочетания материальных и моральных стимулов трудовой деятельности и такой формы морального стимулирования, как награждение орденами, медалями и другими видами поощрений.
Важными источниками для научной разработки проблемы послужили опубликованные и неопубликованные /архивные/ материалы. Среди опубликованных источников особое место занимают законодательные акты. Из них ведущее место, презде всего, принадлежит Конституциям: Конституции СССР /1924 г., 1936 г., 1977 г./, Конституциям союзных республик.
Использованы также декреты, постановления, законы, указы органов власти и управления Союза ССР и союзных республик, а также приказы наркоматов и ведомств.
Среди опубликованных источников важное место занимает периодическая печать - партийные, научные и ведомственные журналы, центральные, республиканские и местные газеты, многотиражки крупных промышленных предприятий страны, а также сборники научных трудов, материалы научных конференций.
Главным источником исследования явились документы и материалы 16 центральных и местных партийных и государственных архивов СССР:
Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Украины, Центрального Государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР, Центрального Государственного архива народного хозяйства СССР, Центрального Государственного архива Октябрьской революции города Ленинграда, Центрального Государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления Украинской ССР, Киевского, Харьковского, Ворошилсвградского областных государственных архивов, государственного архива города Харькова, Киевского, Харьковского областных партийных архивов. Значительная часть материала этих архивов впервые вводится в научный оборот настоящим исследованием.
Были использованы также архивные справки ряда центральных общесоюзных и республиканских государственных архивов, а также справки наградных отделов Президиума Верховного Совета Татарской АССР и Президиума Верховного Совета Якутской АССР.
Автор использовал вещественные источники - ордена, медали, знаки, значки, жетоны, грамоты, знамена и другие, хранящиеся в 27 цузеях страны: Центральном вцузее В.И.Ленина /г.Москва/, Центральном музее Революции /г.Москва/, Центральном музее Вооруженных Сил СССР /г.Москва/, Государственном историческом музее /г.Москва/, Музее "Гознак" /г.Москва/, Музее истории и реконструкции города Москвы, Музее М.И.Калинина /г.Москва/, Государственном Эрмитаже /г.Ленинград/, Музее истории города Ленинграда, Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи /г.Ленинград/, Государственных исторических и краеведческих музеях Украинской ССР, Белорусской ССР, Узбекской ССР, Таджикской ССР, Туркменской ССР и Грузинской ССР.
Такова наша источниковая база исследования наград и знаков
- 26 отличия за трудовые достижения в исследуемый период.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. К работе прилагаются 539 фотографических изображений, иллюстрирующих наиболее важные положения диссертации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Награды за трудовые достижения в СССР, история учреждения орденов, медалей и знаков отличия и их значение как исторического источника"
- 179 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Награды за трудовые достижения в СССР: ордена, медали, знаки, значки и другие их виды - имеют огромное значение как исторический источник. Итоги исследования награждений за трудовую деятельность в период построения социализма в нашей стране свидетельствуют о важном значении награждений в успешном выполнении задач, направленных на осуществление ленинского плана построения социализма в СССР.
Важную роль в развитии творческой деятельности трудящихся призвано играть награждение за доблестный труд, которое является могучим орудием в руках Советского государства. Широкое применение награждений за выдающиеся достижения и успехи во всех областях народного хозяйства и культуры способствует воспитанию коммунистического отношения к труду.
Еще на заре Советской власти В.И.Ленин поставил задачу широкого применения награждений за доблестный труд. Эта задача была успешно выполнена. Практика награждений за труд в довоенные годы убедительно подтвердила, что, только сочетая материальные и моральные стимулы, используя различные формы морального стимулирования, можно достигнуть высокой производительности труда, проявления трудового героизма» КПСС и Советское правительство последовательно претворяют в жизнь ленинское положение о сочетании материальных и моральных стимулов.
Разработка трудовых орденов советских республик в период построения социализма определялась основными историческими изменениями в экономической и политической жизни страны.
Наличие символов государственного суверенитета у всех советских республик на трудовых орденах: серпа и молота - символа, выражающего единство рабочего класса и крестьянства, а также подчеркивающего значение трудовых достижений в СССР; красной звезды - символа борьбы труда и капитала на пяти континентах, единства пролетариата во всем
- 180 мире и пролетарского интернационализма;Красного знамени - символа революционной борьбы народа; пролетарского лозунга: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", который "воплотил в себе идею единства и братства всех трудящихся, общности их интересов и стал боевым знаменем нашего движения" свидетельствует об их равноправии.
Художники, создававшие республиканские ордена, стремились отразить в рисунке особенности местного хозяйства, а также местный ландшафт. На всех республиканских орденах, наряду с надписями на национальных языках, имелись надписи и на русском языке, что свидетельствует о равноправии в области языковой жизни. Русский текст эмблематических надписей выражает авторитет великого народа.
Награждение республиканскими орденами Трудов ого Красного Знамени сыграло огромную роль в стимулировании трудового героизма в этих республиках.
Большую роль в укреплении и развитии промышленности, сельского хозяйства, культуры сыграли нагрудные знаки, значки и другие трудовые награды по линии наркоматов, ведомств,партийных, советских, комсомольских, профсоюзных и других общественных организаций в довоенные годы. Отражая новые исторические явления, эмблемы, имевшиеся на них, свидетельствовали о том, какими орудиями труда пользовались люди, что они изготавливали. Эмблемы предприятий и организаций отражали профиль производства или характер деятельности производственных коллективов. На многих знаках и значках изображалась шестерня - эмблема труда индустриального рабочего. Восходящее солнце - отражало наступление нового дня, несущего миру новую жизнь. Золотой колос и плоды - символизировали труд крестьянина-землепашца, символ трудовых достижений и т.д.
Советские эмблемы символизируют важнейшие события в жизни нашего
I. Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи.- М., 1970, т.2, с.414.
- 181 социалистического общества. Поэтому они являются важнейшим историческим источником.
Опыт изучения наград за трудовую деятельность - орденов, медалей, знаков, значков и т.д. в предвоенные годы показывает, что как исторический источник награды помогают лучше понять деятельность Коммунистической партии и Советского правительства в отношении проведения мероприятий по стимулированию трудового героизма, важных постановлений народного хозяйства.
Конечно, в рамках кандидатской диссертации невозможно охватить все ввды наград за трудовую деятельность и с одинаковой полнотой показать их роль во всех областях народного хозяйства и культуры, но и то, что показано в работе, говорит о том, что как общегосударственные ордена, медали, ордена союзных республик, так и различные знаки, значки и другие трудовые награды сыграли огромную роль в подъеме трудовой активности, проявлении трудового героизма, в повышении производительности труда, улучшении качества выпускаемой продукции, в успешном построении социализма в довоенные годы в нашей стране.
Награды за трудовую деятельность довоенных лет легли в основу трудовых наград, учреждавшихся в годы Великой Отечественной войны различными наркоматами и ведомствами СССР /табл.ХЬ, 1-43/, различных значков и знаков за трудовую деятельность министерств и ведомств СССР послевоенного времени /табл.ХЫ, 1-157/, городов и областей /табл.ХШ, 1-14/, союзных республик: РСФСР /табл.ХЫН, 1-12/, Украинской ССР /табл.ХЫУ, 1-18/, Белорусской ССР /табл.ХЬУ, 1-8/, Узбекской ССР /табл.ХЬУ1, 1-6/, Казахской ССР /табл.ХОТ, 1-П/, Закавказских республик /табл.ХЬУШ, 1-7/, Литовской ССР /табл.ХЫХ, 1-2/, Молдавской ССР /табл.и 1-7/, Киргизской ССР /табл.Ы, 1-4/, Таджикской ССР /габл.ЬП, 1-3/, Туркменской ССР /таблХШ, 1-7/, автономных республик /табл.ЫУ, 1-6/, ЦК ВЛКСМ /табл.ЬУ, 1-6/, нагрудных знаков ЦК КПСС, СМ СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ /таблХУ!, 1-4/.
- 182
Коммунистическая партия и Советское правительство, претворяя в жизнь ленинские идеи о награждении, создали мощную наградную систему. Наградная система в нашей стране постоянно укрепляется и совершенствуется. Важное значение в этом играет утвержденное 3 июля 1979 г. Президиумом Верховного Совета СССР Общее положение об орденах, медалях и почетных званиях
Сейчас в нашей стране учреждены и существуют 20 наименований о »а орденов и 54 медалей , а также 12 почетных званий СССР и свыше 110 почетных званий союзных и автономных республик Кроме орденов и медалей, широкое применение имеет награждение знаками, значками, грамотами, присвоение званий: "лучший по профессии", "мастер - золотые руки", "ветеран труда", "победитель социалистического соревнования", "ударник коммунистического труда", "коллектив коммунистического труда", занесение фотографии в Аллею передовиков производства, занесение фотографии на доску почета /республиканскую, министерства, области, города, района, главка, треста, предприятия, цеха/ и т.д.
Награждения за трудовую деятельность в довоенные годы не только легли в основу всей советской наградной системы, но и имели большое значение для стран народной демократии, успешно строящих социализм.
Победа народно-демократического строя, смена труда подневольного трудом на себя, на благо всех трудящихся вызвали небывалый ранее в этих странах творческий подъем трудящихся масс. В этих странах по примеру Советского Союза применяются награды за труд. Так, в Монгольской Народной Республике в 1926 г. учрежден орден Трудового
1. Указ Президиума Верховного Совета СССР об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР. Общее положение об орденах, медалях и почетных званиях СССР.- М., 1979.
2. Там же, с.6-9.
3. Там же, с.9.
4. Ильинский В.Н. Геральдика трудовой славы.- М., 1979, с.72.
Красного Знамени Изготовление таких орденов производилось на Ле нинградском монетном дворе .
Орден Сухэ-Батора является высшей правительственной наградой, о учрежденной в 1941 г. . Медаль "Золотая соемба" Героя труда МНР вместе с орденом Сухэ-Батора вручается тем гразданам МНР, которые своими трудовыми подвигами заслужили почетное звание Героя Труда с
МНР . Учреждена также "Почетная трудовая медаль" .
Вслед за Монгольской Народной Республикой 15 июня 1932 г. постановлением Президиума Малого Хурала и Совета Министров Тувинской
Аратской Республики учреждаются 2 ордена республики: орден Трудового р.
Красного Знамени и "Орден Республики" . Изготавливались эти ордена 7 на Ленинградском монетном дворе . Среди удостоившихся "Ордена Республики" были такие известные люди, как советский государственный, партийный и военный деятель К.Е.Ворошилов, заместитель Председателя о
Президиума Верховного Совета СССР А.Е.Бадаев , советский филолог, один из создателей тувинской письменности А.А.Пальмбах, советский государственный и партийный деятель, тувинский писатель, Герой Соq пианистического Труда С.К.Тока и другие . Орденом Трудового Красного
1. Шейн Р.В.,Головннко И.П. Каталог орденов и медалей Монгольской Народной Республики /1924-1969/.- Баку, 1969, с.21.
2. ЦГА0Р СССР, ф.3316, оп.29, д.978, л. 161.
3. Шейн Р.В.,Головенко И.П. Ук соч., с.15.
4. Там же, с.28.
5. Там же, с.31.
6. Архивная справка Центрального государственного архива Тувинской АССР Л 51 от 24 апреля 1979 г.
7. ЦГАОР СССР, ф.3316, ш.29, д.978, л. 161.
8. Орден Л 73, ЦМР ГИК, Л 28233.
9. Архивная справка Центрального государственного архива Тувинской АССР Л 51 от 24 апреля 1979 г.
- 184
Знамени Тувинской Республики за № I был награжден А.Е.Бадаев
В послевоенные годы учреждаются трудовые награды в странах, вступивших на путь социалистического развития: в Чехословакии учреждены награды - трудовые отличия трех степеней с целью поощрения достижений в области государственного и хозяйственного строительства и успехов в социалистическом соревновании: первая степень - золотая медаль "Герой Труда" вместе с почетным званием "Героя Труда", вторая степень - серебряная медаль "За заслуги в строительстве", третья -бронзовая медаль "За ведающийся труд"
В Болгарии установлено почетное звание "Герой Социалистического о
Труда", ордена и медали .
В Румынии учреждена высшая степень трудового отличия - звание "Герой Социалистического Труда". Это почетное звание присваивается 4 за особые заслуги в деле экономического и культурного строительства .
В Польше учреждены орден "Строителей Народной Польши", орден "Знамя Труда" 5 и др.
В Венгрии высшей наградой за отличие в труде является "Орден с
Труда" . Трудовые награды учреждены и в других социалистических странах.
Таким образом, можно сделать вывод, что ордена, медали, знаки, значки и другие трудовые награды являются не только одной из форм морального стимулирования трудовой деятельности, но и служат важным источником, показывающим экономическое и политическое развитие той
1. Орден Л I, ЦМР ГИК, № 28234.
2. Александров Н.Г.»Пашерстник А.Е. Советское трудовое право. -М., 1952, с.353.
3. Там же, с.353-354.
4. Там же, с.354-355.
5. Там же, с.355.
- 185 или иной страны на разных этапах существования. "Награждение правительственными наградами областей, передовых людей промышленности и сельского хозяйства,- указывал М.А.Суслсв,- является поистине выдающимся памятным событием, большим праздником трудящихся, который возможен только в социалистической стране, где хозяином являются рабочие и крестьяне, а труд окружен почетом и славой"
Рассматривая историю учреждения орденов, медалей, знаков, значков и других трудовых наград и. их значение как исторического источника, диссертант пришел к выводу о том, что довоенная эмблематика в целом как исторический источник предполагает решение следующих научных задач: благодаря богатому эмблематическому материалу, помогает изучению как истории нашей страны в целом, так и отдельных союзных и автономных республик, наркоматов, ведомств, профсоюзов и других общественных организаций, предприятий и т.д.; в настоящее время, на наш взгляд, важной задачей является учет, выявление, описание, изучение знаков, значков и других вещественных источников, содержащих различные эмблемы довоенного времени, и применения их в современной эмблематике. Это приведет к избежанию ошибок и неправильных выводов в литературе, поможет в работе музейным работникам, для чего также необходимо составление и публикация иллюстрированных каталогов, альбомов, в которых бы помещались не только общегосударственные ордена и медали, но и ордена союзных республик, знаки;значки наркоматов, ведомств, профсоюзов и других общественных организаций, предприятий и т.д. с их законодательным описанием и научной характеристикой. О создании, например, специального альбома орденов СССР и союзных республик речь шла еще в 1932 г.,
I. Суслов М.А. На путях строительства коммунизма. Речи и статьи.-М., 1977, т.1, с.278.
- 186 когда Президиум ЦИК СССР готовил такой альбом А в 1933 г. предполагалось выпускать специальный бюллетень, посвященный утвержденным р образцам нагрудных значков .
Ордена, медали, знаки, значки довоенного времени могут служить источником по хозяйственной истории нашей страны. Важными для историка могут быть, в частности, круг и число награжденных в связи с каким-либо событием. Результаты исследования могут быть использованы в агитационно-пропагандистской и лекционной работе, для чтения спецкурса на исторических факультетах вузов.
В настоящей работе впервые рассматривается история создания орденов, медалей, знаков, значков и других трудовых наград в исследуемый период в нашей стране.
1. ЦГАОР СССР, ф.3316, ш.25, д.370, л.18,28
2. Там же, ш.42, д.120, л.Юоб.