автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Наименования лиц в русском языке ХVIII века

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Бредихина, Татьяна Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Наименования лиц в русском языке ХVIII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бредихина, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ 4

§ I. Обоснование темы диссертационного исследования 4

§ 2. Принципы исследования 9

ГЛАВА I. ИСКОННО РУССКИЕ НАИМЕНОВАНИЯ

ЛИЦ В ЯЗЫКЕ ХУШ ВЕКА 15

§ I. Предварительные замечания 15- ■

§ 2. Непроизводные наименования лиц 16

§ 3. Производные наименования лиц 21

3.1. Общие сведения 21

3.2. Суффиксальные наименования лиц 27

3.3. Префиксальные наименования лиц 36

3.4. Префиксально-суффиксальные наименования лиц 37

3.5. Аффи к с оидал ь ные наименования лиц 38

3.6. Сложные наименования лиц 43

3.7. Субстантиваты со значением лица 48

3.8. Семантические дериваты со значением лица 51

§ 4. Фразеосочетания со значением лица 57

§ 5. Коннотативная семантика наименований лиц 63

ГЛАВА П. ЗАИМСТВОВАННЫЕ И КАЛЬКИРОВАН

НЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ ЛИЦ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ХУШ ВЕКА 71 - Ю<

I. Общие сведения 71

П. I, . Собственно заимствованные наименования лиц 76

П.2. Слова-реалии с персонной семантикой 90 - 93 П.З. Иноязычные вкрапления 93

Ш. Калькированные наименования лиц 95

ШЛ. Наименования лиц-словообразова-тельные кальки 95

Ш.2. Наименования лиц, возникшие в результате заимствования сочетаемости лексем 96

ГЛАВА Ш. ДИНАМИКА ИМЕНОВАНИЯ ЛИЦ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ХУШ ВЕКА 100

§ I. Общая характеристика русского языка ХУШ века 100

§ 2. Наименования лиц в языке первой трети ХУШ века 107

§ 3. Наименования лиц в языке второй трети ХУШ века 127

§ 4. Наименования лиц в языке последней трети ХУШ века 146

§ 5. Движение наименований лиц от начала к концу ХУШ века 164

§ 6. Наследие ХУШ века в русском языке XIX-XX вв. 175

 

Введение диссертации1990 год, автореферат по филологии, Бредихина, Татьяна Васильевна

§ I. Обоснование темы диссертационного исследования.

Актуальность исследования.

Тематическая группа обозначений лиц занимает видное место в лексике и фразеологии русского языка, значительна по объёму, является постоянно пополняемой областью наименований. Человек всегда был и остается объектом пристального внимания окружающих, и его самые разнообразные характеристики на основе взаимоотношений с другими людьми, предметами и явлениями действительности нашли выражение в огромном числе слов.

Слова и фразеосочетания современного русского языка, обозначающие лиц, изучались многими учеными. Детально рассмотрены наименования лиц по профессии (А.И.Моисеев, Л.А.Шкатова, Л.И.Васильева, В.Л.Воронцова); названия производителей действия (Е.Я.Шмелёва); агентнвные существительные с суффиксом -тель (Р.М.Гейгер, С.С.Богданова); имена существительные со значением лица, образованные при помощи суффиксов -арь, -ар, -ак, -ач (Н.П.Кабанова); суффиксальные эмоционально-оценочные наименования лиц (И.А.Долгов, М.Ф.Скорнякова, Н.С.Умненкова), а также новые названия лиц в 60-80-е годы XX века (С.А.Колчин). Однако системному анализу во всем его объёме этот пласт лексики до сих пор не подвергался.

Теоретической основой исследования тематической группы наименований лиц (ТГ НЛ) в русском языке ХУШ века послужили труды акад. В.В.Виноградова, акад. Н.И.Толстого, С.П.Обнорского, Ш.Балли, Г.0.Винокура, Ф.П.Филина, Ю.С.Сорокина, И.А.Стер-нина, Л.П.Крысина и др.

Особая роль должна принадлежать диахроническому анализу наименований лиц (НЛ).

В.И.Ленин указывал, что при анализе любого явления, особенно общественного, необходимо ". не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" /В.И.Ленин, ПСС, 39, 67/.

Закономерности современного русского языка исторически подготовлены предшествующими периодами его развития; уяснить формы и значения, употребляемые в наши дни, затруднительно без изучения текстов былых эпох.

Только диахронический подход к исследуемой тематической группе позволяет проследить судьбу тех или иных способов именования лиц в русском языке и выявить их динамику. Так, словообразовательный тип отглагольных НЛ по действию с суффиксом -тель был высокопродуктивным в русском языке ХУШ в. (вверга-тель. вводитель, гонитель, охранитель, подаватель, угадыватель и др.). В современном русском языке этот словообразовательный тип стал непродуктивным. Вместе с тем значительно возросло число производных с суффиксом -тель. обозначающих орудие труда, действия (выключатель, выпрямитель, нагреватель). Одни агентивные имена на -тель сохранились в языке по сей день (читатель , вредитель), другие вовсе вышли из употребления (ввер-гатель, вводитель) или заменены синонимичными аффиксальными образованиями (бракователь - браковщик, охранитель - охранник). у третьих изменилась семантика (в ХУШ в. обыватель - »постоянный житель какой-либо местности', в современном русском языке человек, лишенный общественного кругозора, живущий только мелкими личными интересами'; или в ХУШ в. показатель - 'человек, показывающий пример', в современном русском языке - 'величина, по которой можно судить о развитии и ходе чего-нибудь').

Как объяснить падение продуктивности словообразовательного типа? Каковы причины изменений в семантике слов? Чем вызвано исчезновение одних слов, в то время как другие продолжают активно функционировать?

Только диахронический анализ даёт возможность установить соотношение лингвистических и экстралингвистических факторов в развитии языка, выявить изменения в продуктивности модели и её взаимоотношения с другими словообразовательными типами.

Обращение к текстам и лексикографическим источникам ХУШ века определяется особой ролью этого периода в истории России. Время коренных преобразований в экономике, политике и общественной жизни не могло не отразиться на судьбах русского языка. Развитие русской культуры, науки и литературы в ХУШ в. сказалось прежде всего на появлении новых номинативных средств. Не следует упускать из виду, что решительно все преобразования эпохи - это, в конечном счете, результат целенаправленной, сознательной деятельности людей, и поэтому исследование наименований лиц в языке ХУШ в. приобретает особую важность.

Известно, что русскому языку ХУШ в. свойственно интенсивное заимствование. Именно в данный период вошло в употребление большое число заимствованных из различных языков обозначений лиц: амбасадор (фр.), адоратер (фр.), адъютант (нем.), акционер (нем.), атеист (греч. через фр.), боцман (гол.) и другие, многие из которых сохраняются в активном словаре современного русского языка.

Вместе с тем в ХУ1И в. происходит упорядочение и нормализация русского литературного языка, закладываются основы его национальной формы, он становится языком нации. Это в полной мере относится к лексике и фразеологии в целом и к НД в особенности.

Вышесказанным определяется актуальность предпринимаемого исследования.

Научная новизна исследования. В работе впервые разносторонне изучается представленная в русском языке ХУШ в. тематическая группа наименований лиц во всем их многообразии; выявляются и описываются структурные типы обозначений лиц, свойственные языку этого периода; рассматриваются НЛ иноязычного происхождения; характеризуются семантические изменения, которые наблюдались в заимствованных НЛ при освоении их русским языком, в собственно русских НЛ, а также новообразования в составе данной ТГ; исследуется не подвергавшаяся ранее анализу динамика именования лиц на протяжении ХУШ в.

Объектом исследования являются слова и фразеосочетания со значением лица в русском языке ХУШ века.

Цель исследования - представить детальный анализ тематической группы наименований лиц в русском языке ХУШ века.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выявить однословные и неоднословные НЛ, функционировавшие в русском языке ХУШ века;

2) дать структурно-семантическую характеристику универ-бальных НЛ и фразеосочетаний со значением лица (ФСЛ) в русском языке ХУШ века;

3) исследовать пласт заимствованной лексики и калек в составе ТГ НЛ и определить особенности их адаптации в русском языке ХУШ века;

4) охарактеризовать новообразования с персонной семантикой;

5) рассмотреть коннотативные (эмоционально-оценочные) НЛ в русском языке ХУШ века;

6) изучить динамику именования лиц на протяжении ХУШ века: отличия от предшествующих периодов; развитие ТГ НЛ в течение трёх периодов ХУШ века /Сорокин, 1965, 15; СРЯ ХУШ, Правила пользования словарем. Указатель источников, 1984, 4/; НЛ и ФСЛ, сохранившиеся в XIX-XX вв.

Источниками исследования ТГ НЛ в русском языке ХУШ века служат словари, опубликованные в ХУШ веке; "Словарь русского языка ХУШ века" под ред. Ю.С.Сорокина (т.1 - т.У, Л.:Наука, 1984-1989) и ленинградская картотека этого словаря; тексты художественной (собственно русской и переводной), деловой, научной и научно-популярной литературы; публицистические произведения.

Материал исследования формируется посредством сплошной эксцерпции употреблений, необходимых для детальной характеристики НЛ и ФСЛ, бытовавших в текстах ХУШ века.

Методы исследования:

1) описательный индуктивно-дедуктивный метод, основанный на наблюдении, анализе, классификации и последующем синтезе исследуемых явлений;

2) сравнительно-сопоставительный метод;

3) метод компонентного анализа.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии и углублении имеющихся сведений о лексической системе русского языка ХУШ в. Результаты, добытые в ходе анализа ТГ НЛ, способствуют более полной характеристике языка ХУШ века, позволяют определить место ТГ НЛ в развитии лексической системы русского языка. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в курсе истории русского литературного языка, в спецкурсах по исторической лексикологии и фразеологии, при составлении учебных пособий по историко-лингвистическим дисциплинам, а также в лексикографической практике.

Цель и задачи исследования определили следующую структуру работы; диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка источников, Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Наименования лиц в русском языке ХVIII века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В номинативной системе русского языка ХУШ в. ТГ НЛ занимает значительное место. В ней отражены общие закономерности развития, тенденции и явления, присущие языку данной эпохи в целом.

Языковые единицы, формирующие ТГ НЛ, весьма разнообразны в структурном, семантическом, стилистическом отношении, а также с точки зрения их происхождения и функционирования в речи.

Читатель, впервые встречающийся с текстами ХУШ в., обращает внимание на большое число иноязычных слов. Однако анализ фактического материала показал, что "иноязычноеть" лексической системы - внешняя. НЛ иноязычного происхождения играют существенную, но не определяющую роль в процессе формирования ТГ НЛ русского языка ХУШ в. Ядро ТГ НЛ составляют собственно русские (непроизводные и производные) единицы с семантикой лица (около 70% всех НЛ).

К производным НЛ относятся аффиксальные (суффиксальные, префиксальные, суффиксально-префиксальные), аффиксоидальные образования, композиты, семантические дериваты и субстантиваты.

Высокой продуктивностью отличаются суффиксы -щик/-чик, -ик, -ник, -ец, -тель (с агентивной семантикой), -ич, а также специфические эмоционально-оценочные словообразовательные форманты —ак/-як, -ан/-ян, -ач, -к(а), -ун, -яга. Малопродуктивные в ХУШ в. суффиксы лица -ар, -арь, -атай/-тай, -ей, -ль, -тух тем не менее регулярны, тогда как в современном русском языке они непродуктивны и нерегулярны. Количество префиксальных и суффиксально-префиксальных НЛ невелико.

Среди исконно русских производных НЛ значительна доля сложных слов и аффиксоидальных образований, обладающих прозрачной семантической структурой и максимально приближенных к исходним ФСЛ. В дальнейшем многие из них были вытеснены исконными аффиксальными обозначениями лиц шш заимствованными НЛ, то есть заменены единицами, характеризующимися более высокой степенью семантической целостности.

НЛ, созданные семантическим способом, представлены преимущественно образованиями, возникшими в результате метафорического переноса. Многие семантические дериваты е персонным значением являются характеризующими наименованиями (называют лиц по их качествам, свойствам и внешним признакам), нередко стилистически маркированы и в контексте реализуютэмвдишаль^ но-оценочную сему.

Один из продуктивных способов образования личных существительных в языке ХУШ в. - субстантивация. В большинстве случаев наблюдается неполная субстантивация. НЯ, возникшие в результате полной субстантивации, представлены единичными примерами.

Наряду с универбальными НЛ в русском языке ХУШ. в. активно функционировали ФСЛ. Денотативные ФСЛ в течение всего ХУШ в. выполняли номинатвную функцию, будучи одним из средств именования лиц по профессии, чину, должности. Во второй половине века широкое распространение получили коннотативные ФСЛ, называющие лиц по чертам характера, по внешнему облику. Большинство таких ФСЛ в силу своей выразительности сохраняется в языке последующего времени, что отражает общеязыковую тенденцию > к употреблению более экспрессивных единиц.

На протяжении ХУШ в. состав ТГ НЛ пополняется также заимствованиями из западноевропейских языков (преимущественно немецкого и французского), классических и (в меньшей степени) восточных языков, что обусловлено рядом внеязыковых и отчасти языковых факторов.

В течение столетия меняется характер иноязычного влияния, изменяются источники, пути заимствования, языки-посредники. В первое десятилетие ХУШ в. определяющим было польское и голландское иноязычное воздействие, которое в 20-е годы вытесняется немецким. Польский язык в этот период выступает лишь в качестве передаточной среды. В середине века главное место принадлежит немецкому и французскому влиянию. Французское влияние возрастает к 70-80-м годам и ослабевает лишь в 90-е годы, что объясняется резким ограничением официальных социальных и языковых контактов после Великой французской революции 1789-1794 гг. Единицы немецкого и английского происхождения продолжают пополнять номинативную систему русского языка ХУШ в.

Кроме собственно заимствованных лексем, калек, полукалек и индуцированных образований, группа НЛ иноязычного происхождения включает лексические и фразеологические обозначения реалий с персонной семантикой, а также вкрапления.

В результате активизации различных способов русского словообразования, интенсивного заимствования, включения в литературный язык элементов народно-разговорной речи в ХУШ в. появилось большое количество дублетных единиц, в том числе и в сфере НЛ. Вместе с тем наблюдается процесс преодоления лексической избыточности, который способствовал закреплению в языке, как правило, одного из семантически тоздественных НЛ.

К концу ХУШ в. практически сформировалась ЛСГ "НЛ по профессии", значительная часть которой является принадлежностью терминологической системы русского языка. В это же время определился круг единиц с семантикой лица, относящихся к эмо-ционально-оценочной лексике. НЛ по профессии и ЭОНД оказались наиболее устойчивыми, многие из них сохранились в языке XIX-XX вв., вплоть до наших дней.

По ряду причин ТГ НЛ русского языка ХУШ в. представляет собой незамкнутую, подвижную систему, взаимодействующую с другими пластами лексики, и в то же время достаточно устойчивую, способную быть основой дальнейшего развития языка.

На наш взгляд, необходимо изучение других ТГ данной эпохи. Весьма актуально исследование разнообразной конкретной лексики, а также обозначений абстрактных понятий. Расцвет русской культуры, подъём духовной жизни общества в ХУШ в. обусловили появление большого числа философских, религиозных, литературных течений и направлений. Каждое из них создавало свою теорию познания человека и действительности,, оперируя новыми понятиями и категориями, которые закреплялись и выражались в языке.

Осмысление закономерностей, создания, развития и функционирования отдельных ТГ номинативной системы в диахроническом аспекте будет способствовать уяснению процессов, происходивших в языке на протяжении столетий, а также в современный период.

Таким образом, изучение наименований дац - лишь начало глубокого проникновения в богатый, образный-мир русского языка, хронологическими рамками которого являются 1700-1800-е годы.