автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Налоговая политика советского государства и ее реализация
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Околотин, Владимир Сергеевич
Введение. 3
Глава I. Подчиненность финансовых преобразований административно
- командной политике государства (1929- 1932 гг.). 35
§1. Ужесточение налогового воздействия. 35
§2. От индивидуального обложения кулачества к его ликвидации. 67
§3. Противодействие населения ИПО налоговой политике государства 91
Глава II. Налоговая политика советского государства в условиях либерализации экономических отношений (1933 - март 1936 гг.)
§ 1. Директивное лавирование и попытка реванша. 114
§ 2. Реализация установок ВКП (б) в налоговой политике. 145
§ 3. Совершенствование налоговой политики и реорганизация ИПО. 178
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Околотин, Владимир Сергеевич
Переход Российской экономики в начале 1990 - х годов к рыночным отношениям оказался чрезвычайно сложным и неоднозначным, а при реализации региональной политики в определенной степени и болезненным. Привыкшие полагаться на государственные заказы и дотации центра, многие регионы оказались в тяжелейшем экономическом положении.1 С трудом оправившись от потрясений, они пытаются искать выход из создавшегося положения не только путем регулирования рыночных процессов, но и путем участия (через своих представителей) в разработке долгосрочных стратегических программ социально - экономического развития России.
Анализ содержания долгосрочных программ, предложенных к настоящему времени и подвергшихся обсуждению на различных уровнях, показывает, что главные отличия, существующие между ними, заключаются в объеме и характере участия государства в их реализации.2 Разумеется, предел дискуссиям вокруг проблемы « больше государства - меньше государства» поставят объективные потребности страны и сама жизнь. Тем не менее спектр экономических теорий, используемых для формирования государственной политики, в том числе построения отношений с регионами, не сужается, а продолжает расширяться. Этому способствует и то, что механическое проецирование «экономике» на российскую экономику не дает желательных результатов. Специфика экономики нашей страны не только в исторической беспрецедентности постав Постиндустриальный мир: центр, периферия, Россия. - Сборник 3. Научные доклады Института мировой экономики и международных отношений РАН. М. 1999.; Гохберг М.Я. Федеральные округа РФ: анализ и перспективы экономического развития. М.2001. 360 С.
2 Программа стабилизации экономики и финансов (Материалы Правительства РФ). //Вопросы экономики. 1998. №6. С. 10 - 67; Программа развития реального сектора экономики ( предложения отечественных товаропроизводителей). //Российский экономический журнал. 2000. №4. С. 3-25; Стратегия социально - экономического развития России - инновационный путь: доклад рабочей группы Национального экономического совета ( Абалкин Л.И. , Глазьев С.Ю., Ковалева Г.А. и др.). // Российский экономический журнал. 2000. №4. С. 26-36.; Стратегия развития государства на период до 2010 года:доклад рабочей группы Государственного Совета РФ под руководством Ишаева В.И. // Российский экономический журнал. 2001. №1. С. 3 - 37. Меньшиков С. Экономика России: практические и теоретические вопросы перехода к рынку. М. 1996.; Илларионов А. Мифы и уроки августовского кризиса.// Вопросы экономики. 1999.№10.; Путин В.В. Россия На рубеже тысячелетия. // Российская газета. 1999. 31 декабря.; Ясин Е. Поражение или отступление? Российские реформы и финансовый кризис. // Коммерсант - власть. 1999. №4(305). 2 февраля.; Львов Д. Экономиленной цели, но и в уникальном характере производственных связей, материально - финансовых отношений, особенностях социальной структуры.
Без сомнений, основным рычагом управления ею в рыночных условиях является налоговая система. От степени ее совершенства и разумного использования во многом зависит стабильность положения в обществе, реальность выполнения намечаемых национальных программ. Именно государственные приоритеты в совокупности с правовыми нормами, административными и иными мерами в области установления и взыскания налогов в конкретный исторический период образуют стратегическое направление, определяемое исследователями как налоговая политика. Осмыслению сущности понятия, роли налоговой политики в современной российской экономике посвящено значительное количество работ отечественных4 и зарубежных5 ученых из числа историков, экономистов и юристов.
Актуальность и практическая значимость таких исследований, в том числе и применительно к отношениям центра и регионов, в настоящее время все более возрастает. Однако успех научных поисков невозможен без обращения к прошлому, изучения переломных исторических моментов (в том числе и советского периода), сходных с настоящим по остроте и напряженности. Этому способствует и наличие многих отправных моментов для глубокой творческой разработки темы. К ним следует отнести: во - первых, значимость исследуемого периода, в который были заложены основы финансовой и налоговой системы, полной государственной централизации обращения денежных средств вплоть до 1990 - х годов. ческая модель XXI века. // НГ -Политэкономия. 1999. 29 декабря.; Шмелев Н. О консенсусе в российской экономической и социальной политике.// Вопросы экономики. 1999. № 8 С.49 -63.
4 Гайдар Е.Т. Государство и эволюция. М. 1995.; Он же. Аномалии экономического роста. М. 1997.; История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920 - 1990 гг. //Под ред. А.Н. Марковой. М. 1995.; Лившиц А.Я. Экономическая реформа в России и ее цена. M. 1994.; May В.А. Реформы и догмы. 1914 - 1929 М. 1993.; Он же. Экономика и власть. Политическая история экономической реформы в России 1985 - 1994. М. 1995.; Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. С. 1993.; Шмелев Н.П., Попов В.В. На переломе. Экономическая перестройка в СССР. М. 1989.; Тимошина T.M. Экономическая история России. М. 2001.
5 Геллер М. , Некрич А. Утопия власти. История Советского Союза от 1917 года до наших дней. Кн. 1-2. М. 1995.; Карр Э. История Советской России. Основы плановой экономики. Кн. 9-14. М. 1989.; Ослунд А. Россия: рождение рыночной экономики. М. 1996.; Сакс Ж. Рыночная экономика в России. М. 1994.; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. М. 1994. во - вторых, необходимость основательного пересмотра прежних уже известных в науке теоретических положений о поддержке регионами налоговой политики, проводившейся советским правительством в 1930-е годы. в - третьих, введение в 1990-е годы в научный оборот новых не использовавшихся ранее архивных источников, работы современных отечественных и зарубежных ученых в этой отрасли знания. в - четвертых, научная и практическая востребованность таких работ при оценке роли государства в регулировании рыночной экономики страны. в - пятых, недостаточность специальных исторических исследований о специфике осуществления государством налоговой политики применительно к регионам, слабая изученность воздействия ее на различные категории населения и хозяйствующих субъектов. в - шестых, полное отсутствие научных работ о явных и скрытых формах противодействия со стороны населения и хозяйствующих субъектов жесткой фискальной политике органов власти, их реагировании в виде ее ужесточения или ослабления. .
Из означенных отправных моментов со всей очевидностью вытекает основная цель диссертационного исследования. Она состоит в изучении особенностей налоговой политики в период отказа советского государства от рыночных отношений и перехода к жесткой централизации экономики, использовании им внеэкономических и репрессивных методов воздействия для достижения поставленной цели, исследовании процесса директивного лавирования и его закрепления в советском законодательстве, а также отражения этих явлений на экономике регионов.
Исходя из изложенного, автором ставятся и решаются следующие задачи:
- рассмотреть подчиненость финансовых преобразований, в том числе и в области налогообложения, административно - командной политике государства.
- изучить политику налогообложения крестьянства, переход от индивидуального обложения кулачества - к его ликвидации. осветить формы противодействия населения чрезвычайной налоговой политике, проводимой советским государством. рассмотреть процесс директивного лавирования государства в налоговой политике, его попытку взять реванш за вынужденное отступление от намеченного курса экономических преобразований. отразить реализацию установок ВКП (б) при налогообложении населения и хозяйствующих субъектов в условиях либерализации экономики, сохранение приоритетности классового подхода при осуществлении налоговой политики в центре и на местах. осветить совершенствование техники взимания налоговых платежей и ее нормативное закрепление, зависимость управленческой и территориальной целостности ИПО от выполнения правительственных финансовых директив.
Предметом настоящего исследования являются правовые нормы и административные мероприятия, силы и средства, формы и методы, использовавшиеся советским государством при осуществлении налоговой политики в регионах в 1930-е годы (на материалах Ивановской Промышленной области).
Методологическую основу исследования составляют критерии объективности, соответствия истине, исторической правде, а также моральные критерии. Они предусматривают рассмотрение исторических явлений в становлении, развитии и движении, во взаимосвязи и взаимодействии с другими объектами и явлениями при отказе от идеологизации и политизации исторического явления. Методологическими источниками исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, свободных от идеологических установок, а также тех исследователей, чьи достижения ранее считались реакционными и псевдонаучными. Для достижения поставленной цели в диссертации использовались общенаучные методы, такие как исторический, сравнения, абстрагирования, анализа и синтеза и ряд других специально - научных методов.
Методика и техника исследования осуществлялась с использованием логических законов и правил. Среди них законы противоречия, исключенного третьего, достаточного основания, а также дедуктивные и индуктивные умозаключения, умозаключения по аналогии и т.д.
Хронологические рамки исследования охватывают период с января 1929 г. по март 1936 года. В течение этого времени существовала Ивановская Промышленная область (ИПО), одно из крупнейших административно - территориальных образований РСФСР того времени. Ее создание явилось следствием реализации директив 15-го съезда ВКП (б). Основная их идея заключалась в плановой организации народного хозяйства, подчинении административного деления целям и задачам экономического развития страны. Вместо губерний, уездов, волостей к концу 1929 г. были образованы 6 областей, 7 краев, округа и районы.6 По признанию одного из руководителей Госплана РСФСР того времени Толстого Б.Д, с момента образования ИПО стала «новым мощным звеном п в системе экономических районов Советского Союза». В системе регионов РСФСР по стоимости валовой продукции промышленного производства ИПО уступала лишь Московской области, почти равнялась Ленинградской и значительно превосходила Нижегородский, Уральский, Северо-Кавказский, НижнеВолжский края. Аналогичное место область занимала и по числу промышленных рабочих. Экономическая структура ИПО представляла собой целостный народно - хозяйственный комплекс ярко выраженной индустриальной направленности.9 Это позволяло ей иметь «крепкую финансовую базу, достаточно хорошо обеспечивающую ее экономическое развитие».10 Развитость отходничества, кустарных народных промыслов и разноликость налогооблагаемой базы придавали области неповторимый экономико-исторический облик, выгодно отличавший ее от других административно-территориальных образований.
6 Савин В.А. «Хранить нельзя уничтожить». Формирование и организация Государственного архивного фонда РСФСР - СССР. 1918- 1950-е годы.
7 Толстой Б.Д. Основные проблемы народно - хозяйственного развития Ивановской области. // Хозяйство Ивановской Промышленной области. 1930. № 4-5. С 24 - 46.
8 Ильинский В. Ч исленность пролетариата в области. Динамика за 1926/1927 - 1928/1929 годы./. Там же. С.67.
9 Толстой Б Д. Указ. Соч. Там же. С.30 -31.
10 Ивановская Промышленная область. Материалы к областному районированию. И-В. 1929. С. 79; Ивановская Промышленная область. Сборник материалов по районированию области. И-В. 1929. С. 38 -47.
В различных документах того времени область значилась в числе передовых по выполнению различного рода финансовых и хозяйственных показателей. На руководящие посты в ИПО, как правило, назначались партийные и хозяйственные работники из Москвы и других крупных городов. Все это свидетельствовало о значимости области в иерархии административно - территориальных образований того времени. В свою очередь Ивановская Промышленная область, занимая значительную часть Центральной России и являясь потребляющим регионом в области сельскохозяйственной продукции, в полной мере ощутила всю тяжесть политики советского государства в период реконструкции народного хозяйства. Население области не избежало репрессий, несло всю тяжесть налогового бремени. Как и в других регионах, оно использовало различные формы социального протеста против жестокой административной политики государства. Протест населения в некоторых случаях достигал такого размаха, что не реагировать на него было просто невозможно. В частности, волнения рабочих в ряде городов области в апреле 1932 года были очень серьезно восприняты в Москве. В результате впервые за годы реконструкции народного хозяйства ЦК ВКП (б), чтобы снять напряженность среди городского населения, указало ОК ВКП (б) ИПО в срочном порядке пересмотреть обложение рабочих местными налогами в сторону их уменьшения.
Большие трудности возникали у руководства области при осуществлении управления сложным хозяйственным механизмом ИПО. Удаленность многих районов от областного центра, недостаток денежных средств, естественно, отражались на реализации ими управленческих решений, принятых руководством области. В последующем это явилось одной из главных причин разделения области на две составляющие: Ивановскую и Ярославские области. Означенные и другие факты из истории области, а также страны, естественно, не отражались в исследованиях советского периода. И это не случайно.
В советской исторической науке долгое время господствовала точка зрения, согласно которой 1930-е годы объявлялись периодом массового трудового героизма в экономическом созидании и в социально - политической жизни общества. Этой приподнято - утверждающей и даже эйфорической точке зрения длительное время и была подчинена исследовательская деятельность историков по изучению развития политической мысли и государственных мер по ее реализации. Последующие изменения в политической обстановке внутри страны, естественно отражались на научных поисках отечественных исследователей. Однако эти поиски не затрагивали концептуальных основ существовавшего тогда политического строя. Коренные преобразования государственного механизма, демократизация политических и социальных отношений в стране в начале 1990 - х годов предоставили современным исследователям доступ к ранее засекреченным архивным фондам. Они получили реальную возможность изучать интереснейший фактический материал различных государственных организаций и ведомств. Это и послужило причиной для переоценки многих процессов, происходивших в стране, безжалостной ломки устоявшихся стереотипов. Таким образом, общий процесс трансформации взглядов отечественных исследователей на события 1930-х годов можно подразделить на следующие периоды. К первому периоду следует отнести 1928 - 1932 гг., ко второму - 1933 конец 1950 - х, к третьему - начало 1960 - х конец 1980 -х и к четвертому начало 1990 - х годов по настоящее время. В целом их хронологические рамки весьма условны, тем не менее они позволяют сделать существенные разграничения в этапах осмысления учеными минувших событий.
Начальный период реконструкции народного хозяйства (1928 - 1932 гг.) в отличие от более позднего времени характерен обсуждением острейших теоретических проблем. Жесткие мероприятия, осуществлявшиеся советским государством, требовали теоретического закрепления. Мощным средством для выполнения поставленной задачи, как и прежде, служили дискуссии. В ходе дискуссий, пусть и под постоянным идеологическим прессом, апеллируя к авторитету основоположников марксизма - ленинизма, историки и экономисты излагали весьма пеструю гамму мнений, цитировали своих противников, включали в обсуждение вопросы, которые уже в то время вызывали неудовольствие правящей политической верхушки. Одной из ключевых дискуссионных тем того времени была и тема о целях, задачах, формах и методах осуществления налоговой политики советского государства по отношению к населению и хозяйствующим субъектам различных форм собственности в период перехода к плановому хозяйствованию.
Поводом к концептуальному осмыслению и теоретической дискуссии по означенной теме послужили статистические сведения, полученные государственной комиссией при СНК СССР в 1927 году о распределении доходов и налогов среди различных социальных групп населения. В феврале 1929 г. они были опубликованы в сборнике « О тяжести обложения в СССР»11 и стали исходным материалом не только для политиков, хозяйственных руководителей и ученых того времени, но и для последующих поколений отечественных и зарубежных исследователей.
Итак, в соответствии с представленными данными, общий удельный вес налоговых платежей с городского населения, новой буржуазии и кулаков страны к началу хозяйственных преобразований составлял 19%, 3,9%, 8,3%), соот-12 ветственно. Несмотря на преобладание доли платежей, поступавших от социальных слоев, разделявших политику советского государства, в специальной литературе и публичных выступлениях распространенным продолжало оставаться мнение о том, что советская налоговая система носит сугубо классовый характер. Об этом говорится в работах Маймина А.,13 Гензеля П.П., Микеладзе П.В., Строгого В.Н., Шмелева К.Ф.,14 Соколова А.А.15
Заметным отличием от высказываемых ими мнений явилась точка зрения другого исследователя - Кузовкова Д., сформулированная им в статье «Перерождение налога в условиях переходного периода». Проанализировав природу прямых и косвенных налогов, эффективность их сбора, степень воздействия на различные категории налогоплательщиков, направленность дальнейшего соци
11 О тяжести налогообложения в СССР. M. 1929.
12 Кузовков Д. Перерождение налога в условиях переходного периода. //Проблемы экономики. 1929. № 4 - 5. С. . 39. ь Маймин А. Финансовое хозяйство СССР и оппозиция. М. 1928.
14 Гензель П.П., Микеладзе П.В., Строгий В.Н., Шмелев К.Ф. Налоговое бремя в СССР и иностранных государствах. М. 1930. и ального использования, он выдвинул тезис, что в освещаемый период «советская налоговая система отличается резко выраженным ослаблением классового характера».16 В его понимании «под классовыми налогами в общепринятом смысле слова следует понимать налоги, тяжесть которых падает на классы, социально чуждые данной государственной власти и вообще данной социальной системе». Таким образом, в советском государстве классовыми налогами могут считаться лишь те, которые «с особой силой падают на буржуазные элементы и совсем или почти не задевают пролетариат и социально - близкие ему классы».17 В этом смысле к классовым налогам он отнес прямые налоги, а именно подоходный и единый сельскохозяйственный платежи.
Вторая категория налогов, лишенная классово-антагонистических начал, по Кузовкову, предназначалась лишь для фискального наполнения государственного бюджета. К ним он отнес косвенные налоги, которые в одинаковой степени затрагивали все слои населения. Проанализировав научную лексику того времени, он пришел к выводу, что в советском понятийном аппарате отсутствует термин для обозначения налогов, альтернативных классовым, и пред
18 л ожил ввести в оборот понятие «самообложение». В его понимании «самообложение представляет собой метод принудительного кооперирования средств данного класса для целей этого же класса». Классовый же налог представляет собой «метод межклассового перераспределения доходов, при помощи которого класс политически господствующий пользуется для своих задач материальными средствами, доставшимися от других классов».19
В условиях постепенной ликвидации остатков буржуазных классов основная часть всех налогов уже представляет фактическое «самообложение» трудящихся классов, а «классовые налоги смещаются на второстепенную или
15 Шмелев К.Ф. Проблема тяжести обложения. Налоговое бремя в СССР и иностранных государствах. М.1928. С.13.
16 Кузовков Д. Перерождение налога в условиях переходного периода. //Проблемы экономики. 1929. № 4 - 5. С.25.
17 Там же. С.ЗО.
18 Там же.
19 Там же . С. 32. третьестепенную роль». Именно в этом он усматривал ослабление классового характера советской налоговой системы.
Естественно, в период безудержного раздувания мифа об усилении классовой борьбы по мере построения социализма концепция Кузовкова Д. не нашла практического применения. Она была подвергнута мощной критике. В частности, Соколов А.А., автор работы «За марксистский анализ налогов и тяжести обложения», вышедшей в 1930 году, обозначил его позицию как «теорию проф. Кузовкова об антиклассовом характере советских налогов». Признавая за ним право на первичность «попытки определить природу советского налога», Соколов А.А. тем не менее расценивал ее отдельные положения «как проявлеА ния ошибки, неправильной теоретической трактовки вопроса о налоге»." Приводя контраргументы, он констатировал, что «налоговая система СССР, определяемая классовым строением государства, безусловно, является классовой системой. Массовость же налогов нисколько не противоречит ее классовой сущности».21
Несмотря на теоретическую неточность, эта позиция получила право на более длительное существование, ибо она соответствовала социально - политическим установкам советского общества. Иные взгляды на природу налога, функции и задачи налоговой системы, хотя и обогащавшие налоговую теорию, воспринимались большинством ученых того времени как заблуждение и отвергались без пристального изучения. Тем не менее финансовая наука развивалась. Об этом свидетельствует открытие в Москве, Ленинграде, Казани в 1930 году финансово - экономических институтов. С 1932 года в них отдельно преподавались две дисциплины: «Финансы капиталистических государств» и «Советские финансы». В итоге на долгие годы теоретические разработки преподавательского коллектива были подчинены задаче отражения преимуществ социалистической финансовой системы над капиталистической. И все - таки творческими усилиями преподавателей Московского финансово - экономического института и НКФ СССР в этот период было подготовлено значительное
20 Соколов А.А. За марксистский анализ налогов и тяжести обложения. M. 1930 С.29. количество различных учебных пособий, в том числе учебник «Финансы СССР».22
Одновременно в правительственных кругах, НКФ и Госплане СССР укреплялось мнение о необходимости реконструкции налоговой системы, сохранившей в себе «ряд исторических пережитков., отживших и ставших излишними наслоений». Раздробленная система налоговых источников и форм налоговых изъятий уже не могла соответствовать принципам планового построения экономики. Рассмотрению этих вопросов с предложениями о направлениях по реконструкции налоговой системы посвящена работа Князева П.В. «Роль нало
23 гов в политике и экономике Советского Союза».
Проведение советским правительством налоговой реформы в сентябре 1930 года и реконструкция финансовой системы в связи с упразднением округов и переходом к районному планированию нашли отражение в ряде изданий и статей руководителей НКФ СССР и РСФСР. Среди них представляет интерес сборник «Реконструкция системы налоговых и неналоговых изъятий из общественного сектора народного хозяйства и изменение обложения частного сектора». Он был выпущен под редакцией начальника управления государственными доходами НКФ СССР Лифшица М.О.24 Задача данного сборника, по замыслу его авторов, заключалась в том, чтобы ознакомить советскую и партийную общественность с содержанием налоговой реформы, механизмом осуществления денежных изъятий из общественного сектора народного хозяйства. Вместе с тем в нем утверждалось, что финансовая система неизбежно должна отставать в своем развитии от реконструкции народного хозяйства, ибо она не может так быстро изменяться и перестраиваться, как изменяются общественные отношения. При этом должен существовать приоритет бюджета, позволяющий ему предъявлять твердые требования к отраслям промышленности, а
21 Там же С.40
22 Цит. по Сычеву Н.Г. История формирования и развития финансовой науки в России. //Министерству Финансов России 190 лет. М. 1993. С. 41.
23 Князев П.В. Роль налогов в политике и экономике Советского Союза. М. 1930. 56С.
24 Реконструкция системы налоговых и неналоговых изъятий из общественного сектора народного хозяйства и изменение обложения частного сектора. Под ред. Лившица М.О. М. 1930. 168 С. государственные доходы в условиях товарно- денежного хозяйства возникают из цены или через цены за продаваемые товары и услуги.
Вполне реалистичная позиция руководителей НКФ СССР по ряду затронутых вопросов была подвергнута критике на страницах журнала «Проблемы экономики»25. В частности, отмечалось, что ведущая роль в реконструкции народного хозяйства принадлежит не бюджету, а промышленности, темпы роста которой обусловлены посредством планового воздействия и т.д. В итоге, признавая за сборником полезность с точки зрения освещения технических сторон налоговой реформы, один из критиков журнала выразил недоумение по поводу предложенного авторами понимания роли бюджета, цены и налогов как «несоответствующих нашей финансовой теории».26
Несмотря на идеологическую направленность, в целом журнал «Проблемы экономики» представляет познавательную ценность для осмысления данного периода. Содержащуюся в его номерах по теме исследования информацию в значительной мере дополняют другие журналы: «Плановое хозяйство»27 и
28
Экономическое обозрение» . В их издании принимали участие руководители Госплана СССР, НКФ СССР, известные экономисты и финансисты того времени. В статьях, опубликованных в различных номерах означенных журналов, они излагали свои мнения по ряду острейших управленческих, финансовых, плановых и налоговых проблем. К наиболее информативным для настоящего
29 30 исследования следует отнести публикации Пайкина Я. , Енукидзе А. , Jlep-мана И.Е.31, отражающие вопросы реорганизации окружной системы в стране и укрепления районов как низовых управленческих и бюджетных звеньев.
25 Ежемесячный журнал Института экономики. Коммунистическая академия.
26 Проблемы экономики. 1931. № 1. С. 303 -305.
27 Ежемесячный политико - экономический журнал Госплана и ЦУНХУ СССР.
28 Экономическое обозрение - ежемесячный журнал, издававшийся с 1927 по 1930 год. С №4 от 1930 г. произошло слияние «Экономического обозрения» с журналом «Плановое хозяйство» в единый политико -экономический орган под названием «Плановое хозяйство».
29 Пайкин Я. Реорганизация окружной системы.// Плановое хозяйство. 1930. №5. С. 274-287.; Он же. Районы на новых путях . Там же. 1930. №9. С.186 - 194.
30 Енукидзе А. Итоги ликвидации округов и задачи управления районов. // Плановое хозяйство. 1930. №9. С. 19 - 25.
31 Лерман И.Е. Реконструкция народного хозяйства и система государственного управления. // Плановое хозяйство. 1930. №5. С. 288 - 297.
Проблемам налогообложения, реконструкции финансовой системы, проведения кредитной реформы и состояния денежного обращения в стране посвящены работы Ржевусского М.32, Лифшица М.33, Абуляк А.34,Зангвиль З.35, Шахновской С.В.36 и Жуковской Р.Б.37.
Иные взгляды на систему денежного обращения, отстаивание системы социалистического распределения, содержатся в статьях Раскина Б.38, Козлова Г.39, Кактынь А.,40 Гатовского Л.М.41 и Левина В.А.42 Роли источников накопления в подъеме народного хозяйства страны и решению политических сверх
43 задач посвящена статья Эвентова Л.Я.
Управленческий официоз в отношении особого квартала, организации хлебозаготовок, проведения сплошной коллективизации отражены в работах Квиринга Э.И.44, Губермана С.45, Чернова М.46, Минаева С.47 и др.
При всей ожесточенности споров в этот период еще не страдала личная безопасность исследователей. Теоретически расправляясь с «мелкобуржуазными» заблуждениями идеологических противников, они, тем не менее, не претендовали на их физическое устранение. Ситуация резко изменилась в 1931 г. после письма Сталина И.В. «О некоторых вопросах истории большевизма» в до редакцию журнала «Пролетарская революция». Не стесняясь в выражениях, он назвал исследователей, строивших свои изыскания на базе широкого круга
32 Ржевусский М. Налоговое бремя в СССР. //Экономическое обозрение. 1927. №4 С. 131 -140., Там же № 5. С
156 - 186.
33 Лифшиц М. Каким будет сельскохозяйственный налог в 1928 - 1929 г.//Экономическое обозрение. 1928. №5 С. 13 - 28.; Он же. Новый сельхозналог. Там же. 1929. №3. С.14 - 27.; Он же. Чем новый сельхозналог отличается от прошлогоднего. 1930. №3. С.44 - 60.
34 Абуляк А. Реконструкция финансовой системы в районном разрезе. //Плановое хозяйство. 1930. №6. С.91 -118. j5 Зангвиль 3. Кредитная реформа в реконструктивный период.//Проблемы экномики. 1930. №7. С.66. j6 Шахновская С.В. Проблема реконструкции финансовой системы.//Плановое хозяйство. 1930. №5. С. 159182.
37 Жуковская Р.Б. Кредитная реформа и денежное обращение.// Плановое хозяйство. 1931. №1.
38 Раскин Б. Проблема эмиссии денег в переходном хозяйстве.// Проблемы экономики. 1930. №1. С. 85 - 111.
39 Козлов Г. Заметки о кулацкой денежной политике. //Проблемы экономики. 1930. №10. С.11 - 19.
40 Кактынь А. От торговли к плановому распределению. //Экономическое обозрение. 1927. №10. С. 187 - 205.
41 Гатовский Л.М. О природе меновых связей.// Плановое хозяйство. 1930. №5.
42 Левин В.А. Система контрольных цифр. //Плановое хозяйство. 1930. №2.
4j Эвентов Л.Я. Проблема «догнать и перегнать» на новом этапе. //Плановое хозяйство. 1930. №5.
44 Квиринг Э.И. Задачи особого квартала. //Плановое хозяйство. 1930. №9. С. 5 - 18.
45 Губерман С. Выполнение пятилетки и план ударного квртала.// Проблемы экономики. 1930. №10. С.3-10.
46 Чернов М. Организация хлебозаготовок в 1930/1931 г.г.//Плановое хозяйство. 1930. №6. С. 12-21.
47 Минаев С. Сельское хозяйство на путях сплошной коллективизации. //Плановое хозяйство. 1930.№6.С.22-39
48 Сталин И. Вопросы ленинизма. 11-е изд. М. 1947. источников, «архивными крысами», фактически запретил использование различных документов. Его заключительные выводы о том, что «клевету нужно заклеймить, а не превращать в предмет дискуссии», «нельзя вести дискуссии с фальсификаторами истории»49, стали моделью для последующих дискуссий.50
В исторической науке началась волна погромов, коснувшаяся, в основном, представителей старой школы. Конец 1931 - начало 1932 гг. прошли в нервной обстановке проработок, покаяний и самокритики. Психоз разоблачений сопровождался усилением в исторической науке культа личности Сталина. Дискуссионная волна теоретических и практических проблемах реконструкции социалистического хозяйства, практически задавленная сверху, начала спадать.
Среди пострадавших в тот период оказалась и финансовая наука. Под давлением Московской конференции финансистов - марксистов (8-12 июня 1931 г.) приказом Наркомфина СССР были прекращены теоретические разработки в области финансов, а осуществлявший их Институт экономических исследований (созданный в 1919 г.) был ликвидирован.51 Как и во всех областях жизнедеятельности страны, здесь над интересами науки, общества и отдельной личности довлела командно - административная система. Реализация государственных интересов в этот период осуществлялась посредством «чрезвычайщины» - совокупности принципов, приемов и методов управления, основанных на массовых репрессиях, судебном и внесудебном принуждении.52
В этих условиях многие теоретические положения, в том числе и по со
53 ветским финансам, носили общий характер. Резко сократилась и исходная статистическая база для осуществления теоретических разработок. Секретным постановлением СНК СССР от 2 февраля 1933 г. вплоть до опубликования официального издания Госплана СССР об итогах выполнения первой пятилетки категорически воспрещалось публиковать какие - либо сводные, отраслевые
49 Там же С. 357.
50 Цит. по Афанасьеву Ю.Н. Советская историография. М. 1996. С. 145.
51 Осознание ошибки пришло лишь спустя 6 лет. В 1937 году он под названием Научно - исследовательский институт был восстановлен. Цит. по Коломину Е.В. 190 лет министерству финансов России. Значение исторического опыта. M.1993. С.14
52 Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 г. - декабрь 1931 г. M. 1994. С. 17,19.
5j Этот подход был широко распространен в течение всего второго периода (1933 - конец 1950 - х годов). и районные аналитические исследования. Но и после официального издания итогов пятилетки все работы могли издаваться лишь с разрешения Госплана СССР.54 В реальности это привело к тому, что прекратили свое существование многие региональные экономические журналы, в том числе и «Экономический бюллетень Ивановской Промышленной области».55 Ситуация усугублялась еще и тем, что отсутствовали систематизированные сборники законодательных материалов в области бюджета, налогового законодательства, государственных займов, денежного обращения и т.д.
Официальным связующим звеном между центральным аппаратом и финансовыми органами на местах, в которых печатались статьи и выступления руководителей НКФ СССР и РСФСР Гринько Г.Ф. и Яковлевой В.Н. и др., в этот период являлись следующие издания: ежедневная газета «Экономическая жизнь», еженедельный «Бюллетень финансового и хозяйственного законодательства», ежедекадный сборник «Постановления и распоряжения Народного комиссариата финансов РСФСР», «В помощь финработнику». В них печатались нормативные документы, отражался ход преобразований в финансовой и банковской системах, публиковались сообщения из различных регионов страны.
Заслуга в преодолении информационного вакуума, образовавшегося в этот период, принадлежала также ряду руководителей НКФ СССР и РСФСР. К ним необходимо отнести зам. наркома финансов СССР Аболина К.К., под руководством которого группой авторов была предпринята попытка объединить ряд нормативных документов в хронологической последовательности с момента проведения налоговой реформы. Сборник, подготовленный ими, был опубликован в 1933 г. под названием «Обложение предприятий обобществленного сектора» и по своему содержанию предназначался исключительно для финан
54 Государственный архив Ивановской области (далее ГАИО). Р - 1698. ОП.1. Д.22. Л.11.
55 «Экономический бюллетень ИПО» стал издаваться Управлением народно- хозяйственного учета области на основании решения облисполкома ИПО от 28 февраля 1932 г. Первый номер бюллетеня вышел 1 июня 1932 г. В предисловии отмечалось, что настоящим выпуском начинается регулярное издание ежемесячного экономического бюллетеня, отражающего показатели выполнения областью народнохозяйственного плана. Однако его издание на №12 (январь 1933 г.) было прекращено без всяких пояснений. совых (налоговых) работников аппарата НКФ и руководителей хозяйственных предприятий.56
В 1934 году была опубликована монография Янбухтина К. «Налоги в условиях капитализма и в советском хозяйстве». Являясь руководителем сектора массовых платежей в НКФ РСФСР, он, по сути дела, в своей работе отразил официальную позицию, сформировавшуюся под воздействием существовавших в тот период политических установок. По мнению автора, налоги пролетарского государства ( в противовес налогам буржуазного государства, предназначенным для откачивания части народного дохода на содержание «непроизводительных» классов - армии, тюрем, полиции и т.д.) являются средством планового перераспределения народного дохода в целях расширения темпов хозяйственного строительства, финансирования воспроизводства социалистических
57 производительных сил. В соответствии с официальной оценкой того времени, работа Янбухтина К. была признана «весьма ценной, анализирующей природу налогов в государстве диктатуры пролетариата».58
К этому периоду относится и работа наркомфина РСФСР Яковлевой В.Н. «Культжилсбор на 1934 г.»59 В ней подчеркивается классовый характер сбора на нужды социально - культурного и жилищного строительства, подробно разъясняются установленные законом льготы для различных категорий населения, раскрываются основные принципы налоговой политики пролетарского государства.60 Несмотря на практическую значимость, эта работа, так же как и предшествующие, носила лишь прикладной характер и не затрагивала теоретических аспектов формирования налоговой политики в означенный период.
В периодических изданиях этого времени резко снизилось количество работ, содержавших аналитические оценки происходивших в стране событий, усилилась их идеологизация. Тем не менее, финансовые, налоговые и хозяйст
56 Аболин К.К. Обложение предприятий обобществленного сектора. М. 1933.
57 Янбухтин К. Налоги в условиях капитализма и в советском хозяйстве. Л. 1934.
58 Экономическая жизнь. 1934. 24 марта.
59 Яковлева В. Культжилсбор на 1934 г. M. 1934.
60 Экономическая жизнь. 1934. 8 апреля. венные проблемы, изложенные в них рядом авторов, продолжают представлять интерес для настоящего исследования. В первую очередь к ним необходимо отнести статьи Боголепова М.61, Атлас 3.62,Слушкова С.63 Неймана Г.64, Гатов-ского JI. М.65, Мирошникова И.66, Перелыитейна П. и Никитина Н.67, Осинско-го В.68, Соллеринской Е.69, Кац В.70 и др.
Отдельно от них отстоит статья Наркома юстиции СССР Крыленко Н., в которой автором раскрывается масштаб карательной политики советского государства в отношении различных категорий населения. Несмотря на ярко выраженную идеологическую направленность, она представляет ценное информативное значение для настоящего исследования.71
Постепенное отмежевание от чисто классового подхода при осмыслении прошлого было предпринято в одной из первых работ Марьяхина Г.Л. «Налоги и сборы с колхозов и населения». По его мнению, цель налоговой политики советского государства в рассматриваемый период состояла в том, чтобы «использовать налоги для обеспечения правильного сочетания общественных и личных интересов советских граждан, широкого участия всего советского народа своими личными доходами в социалистическом строительстве».72 В поздних его работах: «Налоговая система СССР», «Налоги в СССР», «Очерки истории налогов с населения в СССР» и других, более насыщенных фактическими сведениями, - понятие налоговой политики получило дополнительное теоретическое осмысление. По утверждению автора, «социалистическое государство на каждом этапе своего развития проводило и проводит политику, соответст
61 Боголепов М. Финансы на перевале второй пятилетки.// Плановое хозяйство. 1935. №4. С 94 - 105.
62 Атлас 3. Кредитная система и социалистическое накопление. // Плановое хозяйство. 1934. №12. С. 64-91.
6j Слушков С. Отмена карточной системы и задачи советской торговли. // Плановое хозяйство. 1934. №12. С.52 -63.
64 Нейман Г. Отмена карточек, развертывание товарооборота и укрепление рубля. // Проблемы экономики.
1935. № 1.С. 48-75.
65 Гатовский Л.М. О советском рубле и советской торговле.// Проблемы экономики. 1935. №2. С. 45 - 58.
66 Мирошников И. О советских деньгах. // Проблемы экономики. 1935. №3. С.14 - 27.
67 Перельштейн П., Никитин H. К вопросу о природе советских денег. //Проблемы экономики. 1933. №3
68 Осинский В. Итоги урожая 1933 г. // Плановое хозяйство. 1934. №2. С.75 -98.
69 Соллеринская Е. Проблемы планирования сельского хозяйства.// Плановое хозяйство. 1935. №4.
70 Кац В. О вопросах планирования распределения народного дохода в СССР. //Проблемы экономики. 1934. №3, С.47-60.
71 Крыленко Н. Диктатура пролетариата и охрана общественной собственности. // Плановое хозяйство. 1934. №1. С 27-45.
72 Марьяхин Г.Л. Налоги и сборы с колхозов и населения. М.1949. вующую назревшим политическим, экономическим и народнохозяйственным задачам». Существование налогов при социализме он объясняет наличием товарно - денежных отношений, функционирующих с участием государственной, кооперативно - колхозной и личной форм собственности. При их взимании доля доходов кооперативно - колхозных организаций и граждан перераспределя
ТХ ется государством на общественно - полезные цели. Тематике монографий Марьяхина Г.Л. созвучна работа Бачурина А.В.«Прибыль и налог с оборота в СССР».74 Автор рассматривает экономическое содержание прибыли и налога с оборота при социализме, их особенности и значение в развитии социалистической экономики. Кратко излагает порядок отчислений от прибылей в бюджет и порядок организации уплаты налога с оборота, показывает их место в доходах государственного бюджета СССР и осуществление контроля рублем в народном хозяйстве.
При рассмотрении других работ, опубликованных в данный период, следует подчеркнуть их фрагментарное отношение к теме диссертации. Тем не менее они содержат в себе ряд сопутствующих теоретических аспектов и сведений, без использования которых невозможно претендовать на объективизм и всесторонность исследования.
К таким трудам следует отнести фундаментальные монографии Атлас М.С. «Кредитная реформа в СССР» и «Развитие Государственного банка
75
СССР»". Они основаны на большом количестве ведомственных и архивных материалов и созвучны в главных направлениях их написания. Обоснование необходимости проведения кредитной реформы, деятельность Государственного банка в период реконструкции народного хозяйства, процессы накопления и денежного обращения, - таковы структурные звенья означенных исследований.
Частично затронуты вопросы формирования налоговой политики в рассматриваемый период в работе Аллахвердяна Д.А. «Некоторые вопросы теории
7j Марьяхин Г.Л. Налоговая система в СССР . М.1958., Налоги в СССР. М. 1958, Очерки истории налогов с населения в СССР. М. 1964.
74 Бачурин А.В. Прибыль и налог с оборота в СССР. М. 1955.
75 Атлас М.С. Кредитная реформа в СССР. М. 1952.; Она же. Развитие Государственного банка СССР. М. 1958. советских финансов» . В ней также отражен подход государства к использованию финансово - кредитной системы в деле мобилизации денежных ресурсов и направления финансовых средств на нужды социалистического строительства в СССР.
Развитию теоретических аспектов в области денежного обращения в
1930-е годы посвящены монографии Батырева В.М. «Организация и планиро
11 вание денежного обращения в СССР», «Денежное обращение в СССР».
Оценивая значение работ Марьяхина Г.Л, Бачурина А.В., Атлас М.С., Аллахвердяна Д.А., Батырева В.М. и других авторов, следует признать, что, несмотря на их значимость, они не лишены существенных недостатков. Суть их заключается в недостаточно полном использовании авторами архивных материалов, в сохранении идеологических штампов при отражении периода 1930-х годов и оценке принудительного налогового воздействия органов власти на население и хозяйствующих субъектов.
Однако - с учетом специфики того времени - данные недостатки с полной уверенностью можно отнести не к личностям авторов, а к имевшимся в тот период запретам производить исследования на базе широкого круга источников и ограничениям в доступе к различным советским и партийным архивным доку
78 ментам.
Значительный вклад в развитие финансовой науки в период с начала 1960 -х по конец 1980 - х годов внесли Точильников Г.М., Ситарян С.А., Ал-лахвердян Д.А., Бирман A.M., Вознесенский Э.А. и другие. Однако содержание их работ определялось функционированием планово - централизованной экономики и затрагивало, в основном, сферу финансовых отношений в условиях государственной собственности современного им периода. Для настоящего же исследования наиболее информативной является монография, подготовленная группой ученых и специалистов Министерства Финансов СССР, Научно - исследовательского финансового института, института экономики АН СССР под
76 Аллахвердян Д.А. Некоторые вопросы теории советских финансов. М. 1951.
77 Батырев В.М. Денежное обращение в СССР. (Вопросы теории, организации и планирования). М. 1959.
78 Савин В.А. Хранить, нельзя уничтожить. Формирование и организация Государственного архивного фонда названием «50 лет советских финансов». В ней рассмотрена роль финансов в различные периоды истории советского государства, в том числе и в период социалистической реконструкции народного хозяйства.
Особую ценность для изучения опыта развития финансов и налоговой политики в СССР имеют труды В.П. Дьяченко, одного из основоположников теории советских финансов. Работая заведующим отделом истории в Научно -исследовательском финансовом институте Министерства финансов СССР, он длительное время собирал и систематизировал ведомственные материалы, на основе которых написал ряд монографий по проблемам финансов, кредита и денежного обращения. Наиболее фундаментальным научным исследованием его является « История финансов СССР (1917 - 1950) ». Изданное в 1978 г., оно имело большое значение для дальнейшего развития теории финансов. Добросовестность и тщательность в отборе исторических фактов и документов, богатое отражение в монографии архивных источников и другой информации делают данное исследование по избранной проблематике по-прежнему ценным и в настоящее время.80
Недостаточность освещения категорий «налоговая политика» и «налог» в советский период, в том числе применительно к регионам, заключалась и в том, что в годы социалистического строительства в СССР отсутствовала мотивация и востребованность научных разработок по данной теме. Понимание категории «налог» в то время сводилось к идеологическому, классовому содержанию. Однако по мере осуществления в России экономических преобразований финансовые отношения предприятий с государством переводились на налоговую основу. В результате возникла насущная необходимость проведения налоговой реформы, и связанных с нею теоретических изысканий. Экономическая и финансовая литература с начала 1990-х годов не только смогла освободиться от схематичных подходов в определении означенных категорий, но и теоретически совершенствовать их. Об этом свидетельствуют работы Черника Д.Г. «На
РСФСР-СССР 1918- 1950-е годы. М.2000. С. 180,181.
79 5 0 лет советских финансов. М. 1967.
80 Дьяченко В.П. История финансов СССР (1917 - 1950). М.1978. логи в рыночной экономике», Пушкаревой В.М. «История финансовой мысли
82 83 и политика налогов», «Экономическая история России» Тимошиной Т.М. и ряд других. В сборнике же «Налоги и налоговое право» под редакцией Брызга-лина А.В.84 содержится вполне емкое и современное определение понятия налоговая политика. Оно включает в себя «систему актов и мероприятий, проводимых государством в области налогов и направленных на реализацию тех или иных задач, стоящих перед обществом». В период реконструкции народного хозяйства, по мнению авторов сборника, государственная налоговая политика выражалась в форме этатизма. Характерными признаками этатизма являлись: во-первых, приоритет интересов государства; во-вторых, приоритет обязанностей субъектов перед их правами; в-третьих, налоговый произвол государства. Налоговый произвол государства с неизбежностью следовал из монополии государства на регулирование отношений в области финансов85. Постепенно накапливающаяся практика налогообложения помогла более четко определить характер экономических (финансовых) отношений между государством и налогоплательщиками и законодательно их закрепить в «Налоговом кодексе» Российской Федерации.
Менялась оценка происходивших событий и со стороны историков. Так, Лельчук B.C., анализируя ход индустриализации 1926 - 1940 гг., пришел к выводу, что она осуществлялась с громадным перенапряжением людских сил, нарушением законности, произволом на всех уровнях управленческой системы того времени.86 Ивницкий Н.А. в своих работах, используя материалы совершенно секретного Кремлевского архива Политбюро ЦК КПСС, а также документы ОГПУ того времени, показал механизм выработки и проведения сплошной коллективизации и «ликвидации кулачества как класса». В результате кол
81 Черник Д.Г. Налоги в рыночной экономике. М.1997.
82 Пушкарева В. М. История финансовой мысли и политики налогов. М.1996., Она же История финансовой мысли и политики налогов. М. 2001. 256 е.; Она же. Генезис категории «налог» в истории финансовой науки. //Финансы. 1999. № 6. С.ЗЗ - 36.
83 Тимошина Т.М. Экономическая история России. M. 2001.
84 Налоги и налоговое право. Под. ред. Брызгалина А.В. M. 1998
85 Там же. С.50.
86 Лельчук B.C. 1926 - 1940 годы: Завершенная индустриализация или промышленный рывок? // История СССР. 1990. №4. С.З- 25. лективизации крестьянин перестал существовать в прежнем понимании этого слова. Он был отчужден от средств производства и результатов своего труда, ограничен в гражданских правах, обречен на выполнение непосильных налоговых обязательств. Впервые в советской историографии исследуется такой важный вопрос, как сопротивление крестьян насильственной коллективизации, раскулачиванию и непомерному налогообложению. Исследуя голод 1933 года, Ивницкий Н.А. и проф. Таугер М.(США) обращают внимание на субъективные причины его возникновения, к которым относят жестокую политику
87 изъятия продовольствия из деревни.
Административным, налоговым и иным мероприятиям органов власти в отношении единоличных трудовых хозяйств (единоличников) посвящены работы Вылцана М.А. и Зеленина И.Е. Как и предыдущие, они также основаны на ранее недоступных для исследователей архивных и статистических материалах, содержат отдельные сведения о состоянии единоличных хозяйств на террито
88 рии Ивановской Промышленной области.
Во многом созвучны названным работам исследования Девиса Р.У. и Хлевнюка О.В., Осокиной Е.А., Лебиной Н.Б. и других. Особую ценность для настоящего исследования представляют выводы Девиса Р.У и Хлевнюка О.В., которые связывают рабочие волнения весны 1932 года в ИПО с началом либерализации экономических отношений в советском государстве.89 В ряде работ отечественных историков, в частности Роговина В.З., этот период получил название «сталинский неонэп»90.
Попыткам сталинского руководства частично вернуться к принципам хозяйственной политики 1920 -х годов после кризиса 1932 - 1933 гг. посвящена
87 Ивницкий Н.А. Коллективизация и раскулачивание в начале 30-х годов. По материалам Политбюро ЦК ВКП б) и ОГПУ. // Судьбы российского крестьянства. М. 1996. С.249 - 297.; Он же. Голод 1932 -1933 годов: Кто виноват? Там же. С. 333- 364.; Таугер М. Б. Урожай 1932 и голод 1933 г. Там же. с. 289 - 332.г.
88 Вылцан М.А. Последние единоличники. Источниковая база, историография. // Судьбы Российского крестьянства . M. 1996. С. 364 - 386. Зеленин И.Е. Коллективизация и единоличник (1933 -й первая половина 1935 г.) .// Отечественная история. 1993. №3. С.35 - 45.
89 Девис Р.У., Хлевнюк О.В. Развернутое наступление социализма по всему фронту. // Советское общество: Возникновение, развитие , исторический финал. M. 1997. С. 120 - 172.; Осокина Е.А. Цена «большого скачка». Кризисы снабжения и потребления в годы первых пятилеток. Там же. С. 205 -243.; Лебина Н.Б. Повседневность 1920 -1930 -х годов. «Борьба с пережитками прошлого». Там же. С. 244 - 290.
90 Роговин В.З. Сталинский неонэп. М. 1994. работа Зеленина И.Е.91 Исследуя различные источники, автор пришел к выводу, что вынужденным отступлением от политики насильственного воздействия на крестьян командно - административная система смогла предотвратить проявления открытого недовольства колхозников, всего сельского населения. Такое отступление он охарактеризовал как «колхозный неонэп в сталинском исполнении».92 Для настоящего исследования это особенно важно, так как «сталинский неонэп» и «колхозный неонэп в сталинском исполнении» сопровождались определенными изменениями и в налоговой политике советского государства.
О масштабах, методах и беспримерной жестокости репрессий, применявшихся правящим режимом по отношению к различным категориям населения, в том числе и при сборе налоговых платежей в 1930-е годы рассказывает
ЛТ
Стецовский Ю.А. в фундаментальном труде «История массовых репрессий»
Что касается зарубежной историографии, то специально вопросами налоговой политики советского государства зарубежные историки не занимались. Однако в ряде общих работ, особенно по экономическому развитию СССР, эти вопросы все же затрагивались. К ним необходимо отнести фундаментальные работы Карра Э.94, Джузеппе Боффа,95 Верта И96, а также статьи Девиса Р.У.97,
98
Россмана Дж.
При работе над диссертацией использовалась и краеведческая литература, в которой нашли отражение различные стороны хозяйственной, социальной и финансовой жизни области. Первые работы Ивановской областной плановой комиссии, посвященные районированию области, вполне содержательны, лишены идеологических штампов, присущих работам более позднего времени, и
91 Зеленин И.Е. Был ли «колхозный неонэп». // Отечественная история. 1994. №2. С.105 - 121.
92 Там же. С. 120.
93 Стецовский Ю.А. История массовых репрессий. В 2-х т. М. 1997.
94 Карр Э. Основы плановой экономики. Кн. 9,10, 11, 12, 13, 14.//История Советской России. M. 1989.
95 Боффа Д. История Советского Союза. М. 1994.
96 Верт Н. История советского государства. М. 1999.
97 Девис Р.У. Советская экономика в годы кризиса 1930 - 1933 годы. // История СССР. 1991. №4. С.198 - 210.
98 Россман Дж. Забастовка рабочих хлопчатобумажного комбината в Тейкове в апреле 1932 г. Класс, Род и подлинность политики в сталинской России. Цит. по Патрикееву H. //Наше время .1998. 27 мая, 3 июня, 10 июня. по ряду разделов представляют значимость для настоящего исследования." К отдельной группе следует отнести работы, содержащие сведения о формировании и исполнении местных бюджетов ИПО в 1929/1930 хозяйственном и 1931 годах.100 Более полному раскрытию темы способствуют статьи и выступления советских и партийных руководителей области того периода, прямо или косвенно оказывавших воздействие на формирование налоговой политики. Опубликованные в различных периодических изданиях, а также вышедшие отдельными тиражами, они раскрывают основные направления, цели и задачи ее осуществления. К ним следует отнести работы председателей облисполкома Тер - Егиазарьяна М.А.,101 Гриневича А.В.,102 Аггеева С.П.,103 секретарей ОК ВКП (б) Колотилова Н.Н.,'04 Носова И.П.,105 Коцена Е.Г.,106 Епанечникова Д.С,107 Зайцева М.В.108, Николаевой К.И.10' начальников управления народно -хозяйственного учета области Успенского В.А.,110 Райхмана Э.Г.111, заведующе
112 113 го финансовым отделом Рубина C.J1. и других руководителей. Дополнением к ним служат нормативные документы о проведении на территории области различных налоговых платежей и сборов, изданных отдельно и предназначен
99 Ивановская Промышленная область. К характеристике округов. Сборник материалов по районированию области. И-В. 1929; Ивановская Промышленная область. Материалы к областному районированию. И-В. 1929.
100 Местный бюджет Ивановской промышленной области на 1929 - 1930г. И-В.1930. 290 С.; Местный бюджет Ивановской промышленной области на 1931 год. И-В. 1931. 260 С.; Конспект отчета о работе Ивановской Промышленной области за 1929 - 1930 год. И-В. 1930. 43 С.; Основные показатели по контрольным цифрам народного хозяйства и социально - культурного строительства Ивпромобласти на 1932 год. И-В. 14 с.
101 Тер - Егиазарьян М.А. Хозяйственные и культурные задачи области. И -В. 1929. 95 С.
102 Гриневич А.В. Третий год пятилетки. Перспективы хозяйственного развития Ивановской Промышленной области. Доклад на 2 - м областном съезде Советов. И-В. 1931. 32 С.
103 Аггеев С.П. Итоги первой пятилетки ИПО и задачи 1933 года. И. 1933. 32 С.
104 Колотилов H.H. Ближайшие задачи колхозного строительства.// Хозяйство ИПО. 1930. № 4-5. С. 10 - 12; он же. О коллективизации нашей деревни и ликвидации кулачества как класса. Там же. № 11 -12. С. 3-7.;
105 Носов И.П. Финансовый аппарат должен работать как часы. // Экономическая жизнь. 1935. 28 октября.
106 Коцен Е.Г. Большевистскими темпами выполнить промфинплан ИПО. М - И. 1932. 39 С.
107 Районы Ивановской Промышленной области. Под ред. Епанечникова Д.С. М-И. 1933. 295 е.; Книга побед Ивановской Промышленной области в борьбе за экономическую независимость. Иллюстрированное изд. Под ред. Епанечникова Д.С. И. 1934. 78 с.
108 Зайцев М.В. Подготовить и провести весенний сев по -большевистски. И. 1933.
109 Николаева К.И. . Завоюем одно из первых мест в Союзе по финансовой работе. //Экономическая жизнь. 1934. 25 ноября.
110 Народное хозяйство Ивановской Промышленной области. Под ред. Успенского В.А. И-В. 1932. 487 с. Контрольные цифры завершающего года пятилетки. Из доклада на IV Пленуме облисполкома. //Хозяйство ИПО. 1932. №11. С. 6-15.
112 Рубин С.Л. По - боевому провести единовременный налог.//Экономическая жизнь. 1934. 8 октября.; Новая обстановка - новый подъем в работе.// Там же. 1934. 29 декабря.; Главное теперь качество- бюджетной работы. //Там же. 1935. 4 января.; Добиться резкого перелома в финансовой работе. // Рабочий край. 1935. 6 октября.; Привести в движение многотысячную армию финансового актива. //Рабочий край. 1935. 24 октября. ных для финансовых работников, хозяйственных руководителей и различных категорий налогоплательщиков.114
К источникам, фрагментарно затрагивающим изучаемый период, следует отнести юбилейные издания Ивановского, Ярославского, Владимирского и Костромского ОК КПСС, опубликованные в 1967 году.115 Обобщению положительного опыта деятельности партийных, советских и комсомольских организаций по вовлечению крестьянских хозяйств в колхозы, налаживанию общественного производства посвящена работа Шустова А.К. «Победа колхозного строя в Верхнем Поволжье (1927 -1937)».116
В конце 1980-х годов в краеведческой литературе также происходило переосмысление прошлого. К одной из первых следует отнести работу Бетеева В.И. и Панова В.Д. «Оправданию не подлежит», в которой использованы архивные материалы ОГПУ - НКВД, содержащие фрагментарные сведения об экономическом состоянии ИПО в 1934 - 1935 годах. Проблема материального положения ивановских рабочих в 1926 - 1937 годах раскрывается Коровиным Н.Р.117
Важное значение для настоящего исследования имеет работа Балдина
К.Е. и Ильина Ю.А. «Ивановский край в истории отечества». Подготовленная к
80 - летию со дня образования Ивановской, области она содержит сведения о
118 периоде 1930 -х годов. Весомым дополнением к этой работе является исследование Патрикеева Н. «Голодный бунт 1932 г.», посвященное рабочим волне
1Ь Хейфец Л. На подступах к третьему году пятилетки. И-В. 1930. 32 с.
114 О едином сельхозналоге по ИПО в 1932 г. И-В. 1932. 15 е.; О проведении сельскохозяйственного налога по Ивановской области в 1933 г. И. 1933. 42 е.; Об обложении подоходным налогом кустарей и Ремесленников в 1934 году по ИПО. И. 1934. 11 е.; О проведении сельскохозяйственного налого и самообложения по ИПО в 1934 году. Я. 1934. 22 е.; О сборе на нужды жилищного и культурно- бытового строительства в городах и сельских местностях на 1934 г. по ИПО. И. 1934. 12 е.; План финансовых мероприятий по выполнению финплана IV квартала по Ивановскому району. И-В. 1932. 14 с.4; План организационно - массовых мероприятий по выполнению финплана III квартала 1934 года по Родниковскому району. Родники. 1934. 20с. Областное совещание председателей сельских советов Ивановской Промышленной области. 5-7 апреля 1933 года. М-И. 1933.
115 Очерки истории Ивановской организации КПСС. Я. 1967.; Очерки истории Владимирской организации
КПСС. Я. 1967.; Очерки истории Ярославской организации КПСС. Я. 1967.; Очерки истории Костромской организации КПСС. Я. 1967.
116 Шустов А.К. Победа колхозного строя в Верхнем Поволжье (1927 - 1937). Я. 1971. С.176.
117 Коровин H.P. Материальное положение ивановских рабочих в 1926 - 1927 гг. // Социальное развитие рабочего класса и крестьянства Ивановской области. И. 1989. С. 61 - 69.
118 Балдин K.E., Ильин Ю.А. Ивановский край в истории отечества. И. 1998. ниям в Тейкове весной 1932 года.119 В его основу положены воспоминания Кочнева Н.К. - очевидца тех далеких событий, а также статья Россмана Дж., опубликованная в журнале «Российское ревю». К более поздним работам следует отнести юбилейные сборники Управления МНС РФ по Ивановской облас
120 121 ти и Прокуратуры Ивановской области, в которых также затрагивается исследуемая автором проблематика.
В этот же период по изучаемой теме автором опубликована монография «Налоговая политика советского государства в 1928 - 1932 гг. ( На материалах Ивановской промышленной области), а также ряд других работ, вышедших в сборниках Ивановских государственного и энергетического университетов и Комитета по культуре и искусству администрации Ивановской области, центральной и местной периодическои печати.
Полнота отражения рассматриваемого периода, разумеется, невозможна без использования материалов, опубликованных в областной периодической
119 Патрикеев H. Голодный бунт 1932 г. // Наше время. 1998. 27 мая, 3 июня, 10 июня.
120 Околотин B.C. Становление налоговых органов в Иваново - Вознесенской губернии ( Ивановской Промышленной области) и формы их деятельности в период 1921 - 1930 гг. // Казна миром живет и мир казною. И. 2000.
121 Чеботарев А.А., Пестова О.А., Олейник И. И. На службе закону: Очерки истории прокуратуры Ивановской области. И.2000.
122 Околотин B.C. Налоговая политика советского государства в 1928 - 1932 гг. ( На материалах Ивановской Промышленной области). И. 2001. С. 133 ; он же . Налоговая политика советского государства на рубеже 20 - 30 - х годов.//Проблемы отечественной и зарубежной истории. И. 1998. С. 136 - 138. ; он же. Образование налоговых органов в Иваново - Вознесенской губернии и формы их деятельности 1921 - 1928 гг.// Ивановский край: история, религия и культура. И. 1999. С. 41 - 48.; он же. Роль административно-управленческой интеллигенции в управлении концептуальных перспектив экономического развития Советской России на рубеже 20 - 30 -х годов. // Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века: Итоги пройденного пути и перспективы. И. 1999. С.268 - 270; он же. Хлебный кризис и деятельность налоговых органов Иваново - Вознесенской губернии по взысканию сельхозналога в 1928 - 1929 гг. // Проблемы отечественной и зарубежной истории. И. 2000. С. 73 - 74.; он же. Классовая чистка налоговых органов ИПО и возрождение чрезвычайных мер в их фискальной деятельности.//Краеведческие записки. Выпуск VI и VII. И. 2001. С. 97 - 106; он же. Финансовые изъятия и «мобилизация платежей» на территории Ивановской Промышленной области в «особом квартале» 1930 г. Там же. С. 293 -302.; он же. Теоретическое осмысление понятия «налоговая политика СССР в 1929 - 1930 гг. // В поисках истины. Духовные и идейные искания в России XX века. И.2000. С. 25 - 28.; он же. «Этатизм» в хозяйственной политике советского государства в 1929 - 1931 гг. //Подводя итоги: Духовное и идейное развитие России в XX веке. С. 50 - 53. И.
2001.; он же. Генезис советской управленческой интеллигенции в годы первой пятилетки. // Генезис, становление и деятельность интеллигенции: междисциплинарный подход. И.2000.С. 294 - 296.; он же. Забастовочное движение на территории ИПО, как форма противодействия чрезвычайным мерам государства в экономической политике (1931 - 1932 гг.) //Церковь, государство и общество в истории России XX века. И. 2001; он же. «Ударники» против недоимщиков.// Налоговая полиция. 2000. №12.; он же. Особый квартал. Как проходили финансовые изъятия и «мобилизация платежей на территории Ивановской Промышленной области в 30 -х годах. Там же. 2000. №16, 17.; он же. Ликвидировать как класс. Там же. 2001. №2.; он же. План любой ценой. Там же. 2001. № 10, 11; он же. Днем производства операции по всей области назначается. декабря. // Рабочий край. 2000. 7 января; он же. Власть валялась на улице. //Рабочий край.
2002. 30 марта; он же. История финансов Ивановского края. //Два века на пользу Отечеству. И. 2002. печати. В регулярно выходивших изданиях «Рабочий край», « Смычка», «За колхозы», а также районных газетах содержатся сведения, характеризующие различные аспекты социально - экономической жизни области. К сожалению, официальная пресса не всегда являлась достоверным источником по всему комплексу вопросов социально - экономической и политической направленности. Зачастую публикации носили ярко выраженный эмоционально - идеологический, а не историко - аналитический характер. Многие факты толковались в духе времени, согласно позиции «генеральной линии» партии. Многие безобразия и преступления объяснялись неподготовленностью партийных организаций к реализации поставленных задач, а в ряде случаев даже ошибочностью их действий и происками кулачества и антисоветских элементов. Другим наиболее распространенным приемом, использовавшимся прессой, было сознательное умалчивание о значительной части событий, происходивших на территории области. Газеты старались показать жизнь иной, не такой, какая она есть, а такой, какая она должна быть, согласно принятой схеме развития общества. Именно поэтому широкомасштабные операции по взысканию недоимки (декабрь 1929 г., февраль 1930 и в течение 1931 гг.), изъятию глав кулацких семейств и выселению за пределы области их близких родственников (май -июнь 1931 г.) вообще не нашли отражения в периодической печати того времени. Освещение же рабочих волнений, возникших в апреле 1932 года и всколыхнувших область, произошло лишь через месяц путем публикации материалов о
123 чрезвычайных партийных конференциях, состоявшихся в г.г. Вичуга, Тейко-во,124 Пучеж и районном центре п. Лежнево.125
Представляют интерес и другие периодические издания того времени. Среди них ежемесячный политико - экономический журнал «Хозяйство Ивановской Промышленной области», издававшийся областной плановой комиссией. К сожалению, в областной научной библиотеке сохранилось лишь три номера этого журнала за 1930 год. Помещенные в них статьи секретаря обкома
123 Рабочий край 1932. 19 мая
124 Рабочий край . 1932. 20 мая.
126 127
ВКП (б) Колотилова Н.Н. , Ильинского В. и Пестуна Е.Г. передают официоз того времени, помогают понять сущность, задач стоявших перед управленческим аппаратом области в начальные годы реконструкции народного хозяйства.
Не меньшую ценность представляет и «Экономический бюллетень Ивановской Промышленной области» под редакцией В.А. Успенского, первый номер которого вышел в июне 1932 года. Как отмечалось в предисловии, «настоящим выпуском Управление Народно - хозяйственного учета в соответствие с решением областного исполнительного комитета от 28 февраля 1932 года начинает регулярное издание ежемесячного экономического бюллетеня показате
128 лей выполнения народнохозяйственного плана». Он содержал в себе важные для данного исследования статистические данные о мобилизации денежных средств на территории области, финансовых изъятиях из областного бюджета, деятельности областной конторы Госбанка в рассматриваемый период. К сожалению, его выпуск в начале 1933 года прекратился по уже изложенным ранее причинам.
Важное значение для изучения рассматриваемого периода имеют архивные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Ивановской области и относящиеся к теме диссертации. Среди них делопроизводственные архивные документы, собранные и систематизированные в следующих фондах:
230 - финансовый отдел исполнительного комитета Ивановской губернии (опись 4, дела - 7, 8, 9,10, 11);
1698 - финансовый отдел исполнительного комитета Ивановской промышленной области (опись 1, дела - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ; опись 2, дела - 509, 510, 512 ; опись 3, дело - 955);
125 Рабочий край. 1932. 21 мая.
126 Ильинский В. Численность пролетариата в области. Динамика за 1926/1927 - 1928/1929 годы. //Хозяйство ИПО. № 4 - 5. С. 64-74.
127 Пестун Е.Г. В полосе новых задач. Там же. С 13 - 23.
128 Экономический бюллетень ИПО. 1932. №1.
2189 - районные финансовые отделы (опись 1, дела - 8, 9; опись 3, дела -4,5,8, 9, 14).
К ним относятся приказы и инструкции НКФ СССР и РСФСР, решения исполкома областного Совета, всевозможные приказы, отчеты и доклады о работе финансовых органов, постановления, статистические сведения и другие информационные материалы по организации и проведению различных налоговых кампаний. Многие из изученных автором материалов до начала 1990 - х годов имели гриф «секретно» и в настоящем исследовании используются впервые. Учитывая их значимость для современного периода, часть документов воспроизведена автором в приложении к диссертации.
В целях дополнения информационной емкости делопроизводственных документов финансового отдела исполкома ИПО и его структурных подразделений на местах информацией других ведомств,129 автором исследовались архивные материалы областной конторы Госбанка, систематизированные фонде №1778 (опись 1, дела - 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9; опись 2, дела - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ). Кроме обычных документов управленческого характера, они содержат сведения о ходе проведения кредитной реформы на территории ИПО, механизме налоговых изъятий денежных средств с предприятий обобществленного сектора.
К сожалению, значительная часть материалов, воссоздающих специфику деятельности органов управления и финансового отдела до 1940 г., была безвозвратно утрачена в годы Великой Отечественной войны. В Государственном архиве Ивановской области сохранилась лишь незначительная часть документов этого периода. В частности, отсутствуют материалы о деятельности финансовых органов в 1934 - 1935 годах, крайне недостаточно для полного исследования архивных сведений по 1936 - 1937 годам. В связи с этим, ценность сохранившихся материалов приобретает все большую историческую значимость, поскольку только они отражают специфику формирования источников накопления денежных средств, особенности их бюджетного перераспределения в на
129 Данный прием рекомендован при работе с делопроизводственными материалами государственных учреждений и организаций. Данилевский И.Н., Кабанов В.В., Медушевская O.M., Румянцева М.Ф. Источниковедение. Теория, история, метод. Источники российской истории. M. 2000. С.570 - 582. родное хозяйство, роль карательных органов при реализации налоговой политики на территории области.
В целях восполнения недостающих сведений для оценки изучаемого периода, автором использовались «партийные документы», также хранящиеся в Государственном архиве Ивановской области. Современной исторической наукой они не рассматриваются как самостоятельный вид, так как не имеют особых видовых признаков, характерных для партийных документов, и по своим характеристикам относятся к делопроизводственным источникам. Тем не менее в них нашли отражение все принципиальные вопросы развития народного хозяйства, социальных процессов и идеологии. Их содержательность усилилась с 1931 года, когда в практику вошло принятие совместных постановлений СНК СССР и ВКП (б), хотя это и противоречило действовавшей Конституции.130 Одновременно усилились и партийные оценки, запечатленные в обширной документации, теоретических конструкциях и практической деятельности. Непримиримость по отношению к инакомыслию, готовность подавить всякое несогласие подавались как сугубо классовая направленность деятельности ВКП (б).
Документы партийных органов рассматриваемого периода в Государственном архиве Ивановской области сосредоточены в фонде №327. В процессе работы над диссертацией автором исследованы 257 архивных дел, систематизированные в 4- й и 5 - й описях. В делах этого фонда хранится распорядительная документация (решения, резолюции, приказы, инструкции, циркуляры, распоряжения, поручения, предписания), протоколы и стенограммы заседаний бюро и секретариата обкома ВКП (б), собраний, конференций, а также аналитические записки и сводки о настроениях различных категорий населения, в том числе подготовленные ПП ОГПУ по ИПО. Их дополняют отчеты, информации, справки, докладные записки о работе «по развитию промышленного и сельскохозяйственного производства». В документах нашли отражение и трагические события в истории области: массовые чистки партийного, советского ьо Данилевский И.Н., Кабанов В.В., Медушевская O.M., Румянцева М.Ф. Указ. Соч. С. 571 - 572. и хозяйственного аппарата, чрезвычайные мероприятия по взысканию налоговой недоимки, ликвидация кулачества в процессе карательных мероприятий и выселение их семей на Урал, подавление рабочих волнений и т.д. Разумеется, значительная часть изученных документов лишь фрагментарно затрагивала тему диссертации. Тем не менее полученная из них информация значительно усилила аргументированность исследования, позволила, по возможности, более всесторонне осветить затронутую тему.
В целях придания логической завершенности настоящему исследованию были подвергнуты изучению делопроизводственные материалы финансового отдела облисполкома Ярославской области (1935 - 1937 гг.), сосредоточенные в делах фонда № 2398 Государственного архива Ярославской области. В нем систематизированы приказы и инструкции НКФ СССР, РСФСР и облфинотде-ла, стенограммы и протоколы служебных и производственных финансовых совещаний, годовые отчеты о выполнении планов, поступлении государственных налогов, проведении различных налоговых кампаний, а также статистические сведения о составе финансовых кадров, материалы о социалистических соревнованиях и т.д.
Особую ценность для настоящего исследования представляют фрагменты рукописи заместителя заведующего обл финотдел а ИПО Сиганова Н.М., посвя
131 щенные воспоминаниям об отдельных фактах жизни и пережитом. В марте 1936 г., при разделении ИПО на две составляющие, он во главе группы из 19 финансовых работников областного финотдела был откомандирован в распоряжение оргкомитета ВЦИК по Ярославской области для организации на ее
132 территории соответствующей финансовой структуры. Будучи арестованным в июле 1937 г. по сфабрикованному обвинению в членстве контрреволюционной организации троцкистов г. Иванова и принятии в ней активного участия, он прошел тяжелейший путь жизненных испытаний и был реабилитирован в 1956 г. В его воспоминаниях содержатся сведения о специфике деятельности финан
131 Сиганов Н.М. Записки и воспоминания о нашей родословной, отдельных фактов жизни и пережитом. В двух тетрадях. Начато 27 июня 1968 г., окончено в 1980 г.
132 ГАИО Р - 1698. ОП.2. Д.510 Л.354 совых органов на территории ИПО, рабочих волнениях апреля 1932 г. в Вичуге и Тейкове, «тяжелых настроениях» в рабочих коллективах ряда предприятий г. Иванова и другие ценные краеведческие факты.
Опираясь на весь комплекс изученных материалов, со всей очевидностью можно утверждать, что целая цепь событий, связанных с поиском средств для реализации сверхзадач в области экономики, явилась следствием ожесточенной политической борьбы за доминирующий путь развития советского государства. В условиях, когда она сопровождалась налоговым и административным произволом по отношению к различным категориям населения, реакция людей являлась очевидной и вполне объяснимой.
Источники начала 1930-х годов свидетельствуют о нарастании общественного недовольства среди городского и сельского населения. Оно выражалось в многотысячном потоке писем, жалоб, обращений к властям по поводу неправомерного налогообложения, конфискации жилых строений, домашнего имущества и скота, затруднений с продовольствием, а также в забастовочном движении рабочих и «волынках» крестьян. Но это недовольство не переросло в повсеместный массовый и организованный социальный протест. Этому мешал страх перед существующей властью, отсутствие консолидации людей и многое другое.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, биографических сведений на руководителей ИПО, списка сокращений и приложения. В приложении содержатся только рассекреченные архивные документы, имеющие отношение к теме исследования, освещаемому периоду и публикуемые в -первые. Автор полагает, что совокупность архивных источников, нормативных документов, научной, справочной и краеведческой литературы, материалов периодической печати, а также биографических сведений, использованных при написании диссертации, способствует обогащению нашего представления о прошлом, раскрывает особенности налоговой политики советского государства в 1930-е годы применительно к регионам.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Налоговая политика советского государства и ее реализация"
Заключение.
Жесткий выбор, сделанный политическим руководством страны в конце 1920 - х начале 1930 - х годов, надолго предопределил доминирующий путь развития советского государства в ключевых сферах его деятельности.
На смену рыночным отношениям, способствовавшим восстановлению разрушенного военными действиями и революционными потрясениями хозяйства страны, пришли администраторские методы управления экономикой. Облаченные идеологической оболочкой, они выдавались за единственно верные при реконструкции промышленности и построении социализма в СССР. На первое место был выдвинут план ввода в действие новых промышленных объектов, под реализацию которого НКФ СССР, НКФ республик и их структурные подразделения на местах были обязаны любой ценой изыскивать необходимые денежные средства. Это привело к изменению подходов в формировании источников накоплений, необходимых для осуществления форсированной индустриализации страны.
Ранее существовавшая система сбора налоговых платежей перестала соответствовать растущим потребностям государства. Начался процесс централизации денежного обращения в стране, сопровождавшийся реконструкцией финансовой системы. В течение короткого времени в СССР были осуществлены кредитная и налоговая реформы, бюджетное реформирование.
В ходе кредитной реформы 1930-1932 годов, осуществленной с большими финансовыми потерями, процесс централизации денежного обращения в стране в целом завершился. Система коммерческих банков была упразднена, а предприятия лишились права самостоятельно распоряжаться денежными средствами и кредитовались отделениями Государственного банка СССР под выполнение промышленно - финансовых планов. Государственный банк стал единым расчетным центром и источником финансирования всех объектов народного хозяйства страны. Осуществляя через него контроль за использованием предприятиями денежных средств, государство, кроме имевшейся функции взимания налоговых платежей, получило реальную возможность осуществлять их бесконтрольное изъятие и перераспределение в нужных направлениях. В результате в народном хозяйстве создавался затратный механизм, закономерные результаты действия которого, не соответствовавшие ожиданиям административно - командной системы, объявлялись извращениями практики, ошибками, недоработками и т.д. Вина за их совершение отводилась от авторов затратного механизма и возлагалась на конкретных людей - исполнителей, винтиков этого механизма.
Налоговая реформа, осуществленная в сентябре 1930 года, расширила возможности государства в формировании источников накопления. Связь кредитной реформы с реконструкцией налоговой системы являлась вполне очевидной. Считалось, что финансовое планирование народного и, в том числе, местного хозяйства возможно лишь при условии реализации идеи единого платежа с обобществленного сектора. В целях реализации этой установки была ликвидирована множественность налоговых платежей. Взамен их для государственных и кооперированных предприятий были установлены налог с оборота и отчисления от прибылей. Это стало возможным лишь в результате сужения налогооблагаемой базы, полного вытеснения частного капитала из промышленного производства. Вновь установленные налоговые платежи - налог с оборота и отчисления от прибылей- подвергались централизованному планированию и превращались в обязательную для исполнения директиву, что позволяло их расценивать как явление, присущее исключительно определенному строю социальных и хозяйственных отношений.
Реконструкция финансовой системы не ограничилась проведением кредитной и налоговой реформ. Изменениям подверглась и система бюджетных отношений центра и регионов. За коренными преобразованиями в финансовой системе последовала и реорганизация ее управленческого аппарата, сопровождавшаяся мероприятиями по чистке ее персонала, инициированными политическим руководством страны. Ужесточалась и налоговая политика. Всевозможные «ударники», «однодневники», и т.д. стали обычным средством по ее реализации. Для их проведения создавались оперативные тройки и пятерки из числа руководителей партийных, советских и карательных органов. Наделенные административными и судебными правами и полномочиями, они практически предшествовали созданию внесудебных органов в период массовых политических репрессий. Под знаком простоты, целесообразности и практичности расчищалась дорога перед системой командно - административной власти, военной дисциплины и послушания.
К причинам чрезвычайной налоговой политики государства по отношению к различным категориям налогоплательщиков следует отнести и политические амбиции руководства страны, стремившегося в кратчайшие сроки достигнуть уровня развития экономики передовых капиталистических стран. Такой гигантский скачок привел бы к решительной перетасовке международных классовых сил и к еще большему усилению значимости советского государства. Финансовое обеспечение такого стремления, естественно, не могло быть осуществлено без использования чрезвычайных мер при взимании налоговых платежей как с государственных предприятий, так и с городского и сельского населения.
Абстрагируясь от классовых установок, можно с уверенностью утверждать, что насильственная коллективизация крестьянских хозяйств также была подчинена задаче сужения налогооблагаемой базы и усиления формирования источников накопления. Разорением наиболее зажиточных представителей крестьянства - кулаков путем карательных и налоговых мер остальной части сельского населения преподносился наглядный урок того, что успешное частное предпринимательство в СССР не имеет перспектив. Созданием колхозов преодолевалась сложность оценки и сбора сельхозналога с миллионов крестьянских дворов, получавших свой доход из множества источников. Постепенно они становились неотъемлемым звеном централизованной плановой экономики, принуждались под воздействием карательных и административных мер безропотно исполнять напряженные, в том числе и налоговые обязательства перед государством.
Централизация денежного обращения, вытеснение частного капитала из промышленности и ликвидация экономически устойчивых крестьянских хозяйств, ориентация на строительство объектов тяжелой промышленности и борьба со спекуляцией привели к практическому свертыванию рыночных товарно - денежных отношений. Свободный рынок почти исчез. Его исчезновение сопровождалось ростом цен на продукты и товары первой необходимости. Подверглась замедлению и скорость обращения денег. Деньги, которые с большим трудом ввели в 1922 - 1924 гг., быстро обесценивались. Острейший дефицит товаров и продуктов питания, необходимых для обеспечения быстро растущего городского населения, привели к повсеместному введению их карточного распределения через систему распределителей.
Таким образом, финансовая система нашей страны эволюционировала в направлении, противоположном процессу общемирового развития. Налоговые платежи рассматривались не только в качестве источников накопления, но и как средство вытеснения частного капитала из промышленности, кустарного производства, сферы обслуживания населения и воздействия на непокорных крестьян, не спешивших расставаться со своим имуществом и объединяться в коллективные хозяйства. Именно в реализации означенных направлений нашла свое отражение налоговая доктрина советского государства того времени.
По существу, она представляла собой обобщенное выражение идеологических установок и решений, являлась составной частью общей финансово -экономической политики и сохраняла свою значимость, несмотря на текущее изменение налогового законодательства. На основе налоговой доктрины формировалась и налоговая политика, которая, повинуясь требованиям конкретного момента, действиям органов власти, могла изменяться, а в некоторых случаях даже противоречить ей. Однако в длительной перспективе налоговая политика полностью соответствовала налоговой доктрине советского государства. Как средство реализации налоговой доктрины налоговая политика того периода представляла собой систему правовых актов и мероприятий в области налогообложения населения и хозяйствующих субъектов, направленных на реализацию задач, стоящих перед правящей партией и советским государством. Именно они определяли цели и задачи налоговой политики, а также методы и инструменты ее осуществления. Ее оформление происходило путем принятия соответствующих нормативных актов: законов, указов, постановлений и т.д. Их содержание, направленность, а также выбор методов, необходимых для реализации, естественно, зависели не только от конкретной исторической обстановки, но и государственной идеологии, осуществлявшейся в разрез с устоявшимися национальными традициями.
В 1930 -е годы значительное воздействие на формирование налоговой политики, выбор методов и средств для ее осуществления оказывали секретные советские и партийные документы, которые в ряде случаев не соответствовали официальным директивам советского правительства. В них отчетливо признавалась необходимость приоритета интересов государства над интересами налогоплательщиков, их обязанностей перед правами, установленными им законодательством, длительный, основанный на ошибочных идеологических установках государственный налоговый произвол. В тех условиях налоговый произвол, осуществлявшийся государством по отношению к предприятиям и населению, с неизбежностью следовал из его монополии неограниченно вторгаться в область финансов. Он означал нарушение государством в угоду решения чисто политических задач, им же установленных, принципов и правил налогообложения.
Стремясь обеспечить рост накоплений, государство постоянно увеличивало план сбора налоговых платежей с предприятий обобществленного сектора, совершенствовало использование скрытых форм налогообложения. К ним можно отнести, в частности, распространение среди населения государственных займов, обязательное страхование личного имущества граждан, навязывание услуг сберегательных касс по хранению денежной наличности, высокая стоимость квартирной платы и коммунальных услуг, взносы в различные, созданные государством, общественные организации. Все это усиливало драматичность ситуации и отражалось на уровне жизни населения.
Приведенные в исследовании факты со всей очевидностью позволяют утверждать, что население Ивановской Промышленной области в полной мере ощутило на себе все проявления налогового произвола, осуществлявшегося государством в рассматриваемый период. Налоговый произвол, постоянное снижение норм снабжения продуктами питания, задержка в их отоваривании, задолженность по заработной плате, достигавшая 2-3 месяцев, привели к росту стихийного недовольства со стороны населения, а в городах районного назначения и рабочих поселках Ивановской Промышленной области - к рабочим волнениям. Рост числа забастовок на предприятиях области, антиколхозные выступления крестьян, выход из колхозов и исход в города свидетельствовали о неприятии населением государственного курса преобразований. Различными действиями, в том числе и репрессивного характера, руководству области удалось снять накал забастовочного движения. Напряженность в городах и поселках летом 1932 года уменьшилась и в связи с возвращением сезонных рабочих в сельскую местность, к постоянным местам жительства.
Рабочие волнения апреля 1932 года, всколыхнувшие ИПО, подтолкнули правительство на более либеральные меры: сокращение объемов обязательных государственных поставок сельхозпродуктов, разрешение после их завершения продажи хлеба и мяса на колхозных рынках по свободным ценам. Тем не менее директивные финансовые изъятия из местной промышленности продолжались, усиливалась мобилизация платежей и, прежде всего, за счет «добровольно-принудительных» поступлений от населения. Несмотря на видимое расхождение содержания постановлений и конкретной деятельности финансовых и карательных органов, именно с этих решений советского правительства многими исследователями ведется точка отсчета «сталинского неонэпа», «колхозного неонэпа».
Процесс либерализации экономических отношений в 1932-1933 годах был бы невозможен без массовых выступлений городского и сельского населения против творимого политическим руководством страны административного и налогового произвола. Значительная заслуга в смягчении этой политики принадлежит и рабочим Ивановской Промышленной области, мужественно отстаивавшим свои права на достойную жизнь.
В целом, общество отвергало темпы реконструкции народного хозяйства страны и способы их реализации, основанные на многочисленных жертвах, материальных и финансовых затратах, неисчислимых человеческих страданиях. Под нажимом обстоятельств политическое руководство вынуждено было признать, что возможна иная более гибкая экономическая и налоговая политика. Ярким подтверждением тому послужил план на 1933 - 1937 гг., который был построен на относительно реалистичных принципах и первоначально осуществлялся без волюнтаристских поправок.
Наиболее ярко политическое маневрирование и отмежевание от ранее намеченного жесткого курса выразилось в осуществлении государством налоговой политики. Об этом свидетельствуют факты, приведенные в настоящем исследовании. Опираясь на них, с уверенностью можно утверждать, что, оставляя неизменной налоговую доктрину, руководство страны вынуждено было корректировать налоговую политику, и прежде всего в отношении городского и сельского населения, в сторону послабления. Летом 1932 г. на территории области был создан прецедент для последующей деятельности финансовых органов (относительно лишь городского населения), позволивший им в последующем отступать в случае необходимости от действовавшего налогового законодательства и руководствоваться в процессе сбора налогов и взыскания недоимки политической целесообразностью. Тем самым преследовалась цель недопус-тить возникновения очередной напряженности в городах и поселках области.
Таким образом, опираясь на совокупность изложенных фактов, можно утверждать, что весной и летом 1932 г. советская командно - административная система потерпела одно из первых поражений в борьбе со своим народом. Последующее законодательное укрепление полномочий карательных органов, расширение карательного инструментария, имевшегося в их распоряжении, путем принятия жестокого закона от 7 августа 1932 г. явилось реваншем правящей партии за вынужденное отступление от реализации намеченного курса.
Под давлением различных форм протеста со стороны населения правящая партия вынуждена была лавировать. Она приняла ряд мер для сглаживания в сознании простых граждан последствий экономических потрясений и демонстрации реальных достижений в деле их материального обеспечения, полученных от реконструкции народного хозяйства, чтобы подтвердить правильность сделанного правящей партией выбора.
Установки, вырабатывавшиеся центром, полностью реализовывались в реконструкции экономики ИПО. При этом требования, предъявлявшиеся центром к экономическому потенциалу области, платежеспособности ее населения, нередко оказывались значительно завышенными. Стремление партийного и советского руководства любой ценой быть в рядах первых в СССР и РСФСР по выполнению плановых показателей тяжелым бременем ложилось на плечи простых тружеников области. Декларарирование им все новых и новых идеологических призывов и постановка ответственных хозяйственных задач на деле оборачивались для сельских и городских жителей нарушением их законных прав, приводили к проявлениям различных форм социального протеста. В целях его подавления органами власти по-прежнему использовались различные меры административного и судебного воздействия в отношении различных категорий налогоплательщиков. В сельской местности, как и прежде, эти действия осуществлялись под лозунгом борьбы с замаскировавшимся классовым врагом.
И тем не менее общая обстановка в стране нормализовывалась. Отмена карточного распределения продуктов питания и промышленных товаров привела к активизации торговли и деятельности предприятий, ориентированных на производство продукции массового потребления. Оживление экономики способствовало расширению налогооблагаемой базы, появлению новых источников для формирования государственного и местных бюджетов. Для их учета в течение 1934 г. советским правительством был принят ряд энергичных мер. Все это свидетельствовало о придании большей значимости правовому обеспечению процесса взимания налоговых платежей, постепенному отмежеванию от силового воздействия на различные категории налогоплательщиков. Данные изменения в налоговой политике в совокупности с повсеместной отменой карточной системы свидетельствовали о развитии тенденции либерализации в области экономики, переходу от активного использования принуждения и репрессий к рыночным рычагам экономического регулирования.
И все-таки, несмотря на положительные тенденции в экономике страны на местах накапливались трудности, которые не вписывались в радужную атмосферу идеологии созидания. Попытки руководства области преодолеть их путем привлечения к участию в финансовом движении многотысячную армию рабочего и колхозного актива, через стахановское движение не увенчались успехом. Изменилось и отношение политической верхушки СССР к руководству области. Все это послужило предпосылками для реорганизации ИПО на две составляющие - Ивановскую и Ярославскую области.
Анализ причин свертывания рыночных отношений, положительных и отрицательных сторон административно - командной системы управления экономикой особенно актуальны в наше время. Российская налоговая доктрина пока находится в стадии становления. Принципы, на которых она должна быть основана, - это справедливость налогообложения и сбалансированность прав и обязанностей налоговых органов и налогоплательщиков. Наблюдающееся усиление роли государства в регулировании экономических процессов не должно приводить к нарушению этих важнейших и основополагающих принципов, переступать ту грань, за которой, как усматривается из фактов, приведенных в данном исследовании, могут последовать разрушительные тенденции. Создание законодательной базы внушает оптимизм, позволяющий надеяться, что налоговая политика, являющаяся составной частью государственных преобразований, займет достойное место в арсенале методов развития экономики России.