автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Налоговые правонарушения в современном российском обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гаспарян, Андраник Энгельсович
Введение.
Глава 1. НАЛОГОВЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В РАКУРСЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.
1.1. Методологические аспекты социологического изучения феномена налоговых правонарушений.
1.2. Социальные детерминанты налоговых правонарушений.
Глава 2. ВЛИЯНИЕ НЕГАТИВНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ.
2.1. Со1даально-экономическое1фЪс'гранстба России в процессе тотальной теневизации.
2.2. Пути преодоления девиаций в поведении налогоплательщиков.
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Гаспарян, Андраник Энгельсович
Актуальность темы исследования. 5 настоящее время в эпицентр научных интересов представителей всех общественных дисциплин попали проблемы, связанные с негативными социальными и экономическими явлениями, порожденными транзитивным периодом. Такое повышенное внимание теоретиков к вопросам социальной практики не случайно. Оно диктуется нарастающим осознанием того, что современное российское общество претерпевает всесторонний кризис, а происходящие в нем изменения имеют тотальный характер. Когда речь идет о так называемых "экономических реформах", необходимо понимать, что процессы, скрытые под этим привычным уже названием, гораздо шире и глубже. Происходит глубинная, многоуровневая трансформация всего общества, и не только его экономической сферы, но и индивидуальной и массовой психологии, мировоззрения, ценностно-мотивационной системы, институциональной и стратификационной структуры, стереотипов социального поведения. С необходимостью произошли также и изменения в сфере девиаций. Эти изменения можно условно разделить на объективные и субъективные. К объективным изменениям следует отнести формирование и широкое распространение в обществе новых форм правонарушений и преступности, среди которых, несомненно, одно из первых мест занимают налоговые правонарушения и преступления, в последнее время ставшие реальной угрозой для экономической безопасности России. Что же касается субъективных изменений, то под этим мы понимаем изменение отношения общества к самому себе, в том числе и изменение социальных представлений о норме и девиации. Эти изменения также имеют достаточно угрожающий характер, поскольку в их содержание входят такие негативные явления, как рост правового нигилизма, этический релятивизм, криминализация массового сознания, развивающийся культ "сильной личности", не считающейся с законом. Феномен широкомасштабных налоговых правонарушений органически вписывается в этот общий мировоззренческий контекст. Поэтому нам представляется, что при всей необходимости глубокого изучения этого феномена средствами криминологии, правоведения, экономических наук наиболее актуальным и насущным в настоящее время становится социологическое исследование массовых налоговых правонарушений как единого социального явления, характеризующего состояние современного российского общества. Теоретическая и практическая актуальность такого исследования определяется, во-первых, назревшей потребностью более успешной борьбы с налоговыми правонарушениями и преступностью, образующими важную составную часть интенсивно идущих в обществе криминогенных процессов. Во-вторых, ввиду массового характера налоговых правонарушений их социологическое изучение необходимо еще и потому, что дает возможность глубже проникнуть в сущность происходящего с российским обществом на социетальном и индивидуальном уровне. Налоговые правонарушения могут послужить как бы исходной клеточкой анализа стремительно идущей на наших глазах и исторически беспрецедентной криминализации общества. На основе такого анализа на социально-практическом уровне возможна разработка эффективной системы правовых и организационных шагов, которые могли бы реально, а не формально способствовать решению задач, встающих в связи с необходимостью противостояния налоговой преступности. Теоретически же социологическое исследование феномена налоговых правонарушений имеет значительный методологический потенциал для дальнейшего развития этой темы в более узких и конкретных ракурсах - криминологическом, правоведческом, экономическом, социально-психологическом .
Степень разработанности проблемы. Социальные проблемы, связанные с налогообложением и налоговыми правонарушениями, получили определенное косвенное освещение прежде всего в правоведческих и криминологических исследованиях, посвященных анализу налоговой преступности. Поскольку налоговые преступления и правонарушения с полным основанием рассматриваются как родственные и тесно взаимосвязанные проявления девиантного поведения налогоплательщиков, целесообразно исследовать их в единстве, в особенности применительно к поиску общих детерминирующих факторов, способствующих возникновению налоговых правонарушений. Проблемы, связанные с формами несения уголовной и административной ответственности за уклонение от уплаты налогов, получили достаточно полное теоретическое. освещение в работах
А.П.Бембетова, С.С.Белоусовой, Д.М.Беровой,
М.Ю.Ботвинкина, А.А.Витвицкого, Б.В.Волженкина, Я.Д.Гаухмана, Е.Ю.Грачевой, С.Р.Демидова,
A.П.Кузнецова, И.И.Кучерова, В.Д.Лапичева, С.В.Максимова, Л.В.Платоновой, А.В.Сальникова, И.М.Середы, П.С.Яни и др. Теоретические исследования, посвященные анализу современного состояния налоговой политики и налогообложения в России, значительно дополняют общую картину положения дел в этой сфере. Среди авторов таких работ следует назвать М.Ю.Алексеева, И.И.Бабленкову, А. П. Балакину,
B.В.Витрянского, И.В.Дольдэ, С.А.Герасименко,
A.А.Глинкина, В.В.Глухова, Ю.Ф.Квашу, Е.А.Кирова,
B.А.Кулеш, В.А.Пуртова, Л.Я.Сосихину, Д. С. Тяжких, Д.Г.Черник и других.
Тем не менее проблема налоговых правонарушений не получила адекватного своей значимости освещения в социологической литературе - как насущная социально-экономическая проблема современного российского общества. Несмотря на то, что в российской экономической социологии существует ряд работ, в той или иной мере затрагивающих эту проблему, - например, работы Т.Г.Долгопятова, В.О.Исправникова, О.В.Крыштановской, Л.Косалс, В.В.Куликова,
В.В.Радаева, Р.В.Рыбкиной, Л.Тимофеева и др., в которых предприняты попытки связать феномен массовых налоговых правонарушений с криминогенными процессами, пронизавшими российское общество за последнее десятилетие, прежде всего с процессом теневизации экономики, - нам представляется, что эта проблематика нуждается в более направленных исследованиях. Отсутствие должной социологической разработки указанного направления, на наш взгляд, представляет собой существенный пробел, который необходимо восполнить. В частности, недостаточно выявлены и проанализированы основные тенденции и закономерности развития налоговых правонарушений в современной России. Практически отсутствует социально-экономический анализ объективных связей налоговых правонарушений с имеющими место в экономике современного российского общества процессами теневизации и криминализации. Требуют более глубокого и всестороннего рассмотрения социальные детерминанты поведенческих девиаций в сфере налогообложения. Недостаточно использован применительно к налоговым правонарушениям как частному виду девиаций методологический потенциал классических и неоклассических социологических парадигм, который бы позволил вывести проблему на качественно более высокий уровень обобщения. Естественно, что при недостаточности теоретической исследованности проблемы отсутствует и разработка связей между теоретическим и практическим уровнями, необходимых для создания возможности использования теоретических выводов как концептуальной основы системы эффективных практических мер по предупреждению и пресечению налоговых правонарушений. Все перечисленные "белые пятна" нуждаются в углубленном изучении.
Объект настоящего исследования составляют налоговые правонарушения как массовое явление социальной жизни современного российского общества.
Предметом исследования является специфическое взаимное наложение и взаимовлияние современных социально-экономических процессов, обусловливающее широкое распространение налоговых правонарушений.
Цель исследования заключается в комплексном социологическом анализе социальных, экономических и мировоззренческих факторов, стимулирующих массовые налоговые правонарушения, и возможных путей нейтра-лизующего воздействия на них.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:
• проанализировать методологические средства, с помощью которых эта цель может быть достигнута, то есть осуществлен теоретический анализ социально-экономических оснований налоговых правонарушений ;
• определить специфику социологического и социально-экономического исследования налоговых правонарушений по отношению к криминологическому их исследованию;
• выявить основные факторы, стимулирующие возникновение и распространение налоговых правонарушений в современном российском обществе;
• объединить указанные факторы в системные группы и показать место и роль каждой факторной группы в процессе формирования социальноэкономического пространства, продуцирующего массовые девиации в сфере налогообложения;
• выяснить основные характеристики этого социально-экономического пространства и присущие ему внутренние тенденции;
• выявить мировоззренческие трансформации, сопутствующие формированию этого социально-экономического пространства;
• рассмотреть возможные пути решения задач борьбы с распространением налоговых правонарушений в контексте социальных процессов современного российского общества.
Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют работы классиков социологии: Э.Дюркгейма, Р.Дарендорфа, известного представителя юридической социологии Е.Эрлиха, ряда современных отечественных исследователей. В основу исследования положены принципы структурно-функционального метода, в частности, применительно к феномену девиант-ного поведения, а также метода компаративного анализа, позволяющего рассматривать социальные явления в динамике их развития. Поскольку данное исследование осуществлялось на стыке таких дисциплин, как экономическая социология, юридическая социология и правоведение, в нем сообразно логике решения встающих проблем использовались конкретно-социологический, системно-правовой, сравнительно-правовой, статистический методы, комплексное применение которых позволило выявить и проанализировать основные закономерности и специфику налоговых правонарушений в современном российском обществе.
Нормативной базой исследования послужили Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, налоговое и административное законодательство Российской Федерации. Эмпирическую базу исследования составили материалы производства по факту различных налоговых правонарушений.
Научная новизна исследования заключается в следующем :
• проанализировано и обосновано использование методологических средств социологии применительно к изучению налоговых правонарушений;
• выявлены возможности и перспективы социологического изучения налоговых правонарушений в современном российском обществе как массового социального явления;
• выявлены основные разноплановые факторы, способствующие возникновению и распространению массовых налоговых правонарушений;
• исследована роль указанных факторов в формировании специфического социально-экономического пространства "теневого общества";
• выявлены и проанализированы в связи с феноменом налоговых правонарушений основные характеристики генерализованного процесса теневизации и криминализации общества;
• исследована роль широкомасштабного внедрения достижительной идеологии в формировании мировоззренческих трансформаций, способствующих распространению налоговых правонарушений;
• проанализированы возможные перспективы преодоления массового распространения налоговых правонарушений в контексте идущих в современном российском обществе социально-экономических процес сов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Налоговые правонарушения в современном российском обществе по своим масштабам вышли за рамки чисто правовой реальности, превратившись в его атрибутивную социально-экономическую характеристику. Тотальный характер налоговых правонарушений требует глубокого социологического исследования, которое позволило бы вскрыть социальные детерминанты, моти-вационные механизмы подобной практики.
2. Специфика социологического подхода к девиациям, в отличие от криминологического или правовед-ческого, заключается в его принципиальной многомерности, предполагающей способность выйти за рамки плоскостного осмысления феномена правонарушения в терминах "законопослушность-правонарушение" и подняться к объемному, более богатому смыслами видению его как социальной девиации в дюркгеймовском понимании этого слова, то есть как поведенческой дисфункции амбивалентного характера.
3. Налоговые правонарушения, взятые как социальное явление, функционально амбивалентны и обусловлены необходимостью борьбы за выживание частных предприятий в ситуации, когда сама налоговая система страдает серьезными недостатками и несбалансиро-ванностью. Такой подход к феномену налоговых правонарушений требует видеть в них не только социальный негатив, но и своеобразную социально-функциональную компенсацию дисбаланса в экономических отношениях предпринимателя и государства, а следовательно, и свидетельство существования в современном российском обществе такого дисбаланса.
4. В современном российском обществе сложились постоянно действующие группы факторов - социально-экономических, политических, организационных, правовых, мировоззренческо-идеологических, - которые можно рассматривать в качестве общесоциальных детерминант девиантного поведения в экономической сфере, и в частности, налоговых правонарушений. Наиболее значимыми из этих факторов являются нестабильность налогового законодательства, организационная несогласованность и слабая обеспеченность ресурсами деятельности налоговых органов и налоговой полиции, игнорирование государством реальных экономических трудностей, с которыми сталкиваются предприниматели .
5. Большую роль в процессе социального детерминирования налоговых правонарушений играет широкомасштабное распространение в современном российском обществе достижительной идеологии и связанного с ней мировоззрения при малых реальных возможностях большинства населения достигнуть материального и социального успеха не прибегая к криминальным и полукриминальным средствам.
6. Массовые налоговые правонарушения в современном российском обществе представляют собой элемент генерализованного процесса теневизадии и криминализации всей социальной жизни. Среди многих следствий этого процесса наиболее важными с точки зрения генезиса налоговых правонарушений является отчуждение населения от государства, нарастание социальной и политической индифферентности, отсутствие солидарности с законом и его представителями, расцвет правового нигилизма.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором разработаны общие социологические положения, представляющие собой распространение социологической теории на изучение проблемы налоговых правонарушений.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что выявление социоэкономических, ор-ганизационно-правовых и мировоззренческих детерминант налоговых правонарушений и преступности в современном российском обществе может способствовать выработке общей стратегии преодоления криминогенной ситуации и конкретных мер по борьбе с распространением различных форм укрывания налогов.
Результаты исследования могут использоваться в преподавании экономической и юридической социологии, общей социологии, финансового права, налогового права, криминалистики, уголовного права и процесса, административного права и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры политологии и социологии ИППК при Ростовском государственном университете. Результаты диссертационного исследования отражены в 4 опубликованных научных работах автора общим объемом 3,9 п.л.
Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования докладывались на межвузовской конференции "Молодые ученые: путь в науку". Ростов-на-Дону, май 2001.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Налоговые правонарушения в современном российском обществе"
Заключение
Проведенное нами исследование позволяет сформулировать некоторые результаты. Перечислим их и охарактеризуем.
Налоговые правонарушения в современном российском обществе коренным образом отличаются по своему масштабу и распространенности от соответствующих правонарушений в других обществах с рыночной экономикой. Статистические данные позволяют сделать вывод, что в настоящее время налоговые правонарушения вышли за рамки обычного частного противоправного поведения и превратились в атрибутивную характеристику российского общества. Это диктует необходимость в исследовании феномена противоправного поведения в сфере налогообложения средствами не только криминологии и правоведения, но и экономической и юридической социологии.
Применяя социологическую методологию к исследованию налоговых правонарушений, мы сталкиваемся с необходимостью признать их принципиальную функциональную амбивалентность, свойственную всякому деви-антному поведению. Налоговые правонарушения представляют собой не просто негативное социальное явление, но и попытку противоправной по характеру компенсации возникших в обществе дисфункций, и свидетельство того, что такие дисфункции имеют место.
Проанализировав проявления указанных социально-экономических дисфункций, мы выявили ряд разнопри-родных факторов, оказывающих стимулирующее воздействие на формирование устойчивой тенденции к деви-антному поведению в сфере налогообложения. Среди таких факторов можно выделить экономические, политические, правовые, организационные, мировоззренческие, или психологические. К экономической группе факторов относятся непомерная высота налогов, слабая заинтересованность государства в развитии частного предпринимательства, особенно в малых формах, к организационной - недочеты в организации и работе налоговых органов, слабое их обеспечение ресурсами, к правовой - нестабильность и неопределенность налогового законодательства, к мировоззренческой -насаждение достижительной идеологии и формирование на этой основе у части населения ситуации внутреннего конфликта, обусловленного невозможностью правовыми средствами достигнуть требуемого материального благополучия и социального успеха. Факторные комплексы взаимосвязаны между собой и поэтому для их нейтрализации требуется система мер, объединенных в рамках специальной программы, когда общие меры социального порядка, организационные, правовые и специальные мероприятия смогут обеспечить социальное предупреждение налоговых правонарушений.
Совокупное действие указанных факторов и ряда тенденций приводят к формированию в современном российском обществе особого социальноэкономического пространства, характеризуемого далеко зашедшими генерализовавшимися процессами теневи-зации и криминализации не только экономики, но и всех социальных отношений. Эти процессы образуют широкий социально-экономический контекст, способствующий развитию отчуждения населения от государства и законодательства, правового нигилизма, аполитичности, эгоистического индивидуализма. Формируется соответствующее массовое мировоззрение, характеризующееся неверием в возможности права и правового решения возникающих проблем, в добрую волю государства и налоговых органов. В обществе, в котором наличествуют множественные социальные патологии, правовой нигилизм из редкого явления превращается в устойчивую установку массового сознания, детерминирующую в сфере практической жизни соответствующее поведение. Ему присущи множественные девиации, нескрываемая противоправная направленность. Оно базируется на отсутствии адекватной оценки собственно противоправного поведения, а также на появлении оценки неадекватной, нигилистической, суть которой составляет абсолютное или полуосуждающее одобрение противоправного поведения и практикующих его индивидов . Исчезновение доверия к праву как инструменту защиты жизни, свободы и собственности личности с необходимостью ведет к моральному оправданию и мировоззренческому обоснованию неправовых и противоправных форм поведения, криминальных и полукриминальных форм заработка и обогащения, в том числе и многообразных форм налоговых правонарушений, которые рассматриваются широкими слоями населения как вполне допустимая и даже необходимая мера по сохранению своего предприятия. В этом контексте распространение налоговых правонарушений в современном российском обществе представляет собой одну из стойких, социально укорененных девиаций, продукт генерализовавшегося в социально-экономическом пространстве России процесса тотальной теневизации общественных отношений и структур. Именно это мировоззрение является питательной средой для развития налоговых правонарушений и преступности.
Такое социальное пространство может быть охарактеризовано как пространство "теневого общества". В нем объем и характер теневых процессов приобретают новое качество. Речь идет о выходе их за пределы собственно экономики и распространении на все социальные отношения, так что сформировался особый тип социального поведения - теневое поведение, которое можно наблюдать ныне не только в экономике, но и в организации и функционировании всех внеэкономических сфер жизни общества. Понятие "теневое поведение" представляет собой широкую категорию, в которую входят как деяния, наказуемые в уголовном и административном порядке, так и не наказуемые. Социологическое исследование явления распространенности и многообразия налоговых правонарушений в современном российском обществе требует рассмотрения таких нарушений в предельно широком контексте - как одного из проявлений теневого поведения. Поэтому решения социальных проблем, связанных с налоговыми правонарушениями, не может быть вне серьезного осмысления сложившейся ситуации и выработки стратегии борьбы с нею.