автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Наречие в русских народных говорах
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Попов, Игорь Александрович
Введение
Глава I. Формирование класса наречий в говорах
Раздел I. Пути формирования наречий
Предварительные замечания.
I. Словообразование как основной источник формирования класса наречий
П. Вариантность и ее роль в формировании класса наречий.
I. Акцентологические варианты. а) Диалектные варианты в ударении в словах общерусских б) Варианты в ударении в словах диалектных
2. Фонематические варианты
A. Варьирование гласных. а) В середине слова. б) В начале слова в) В конце слова.
Б. Варьирование согласных.
B. Количественные различия в звуковом составе слов а) Употребление вставного звука б) Употребление протетического звука в) Выпадение звуков или слогов
Г. Перестановка звуков,елогов /метатеза/
3. Яексико-морфологические варианты
4. Лексико-слоЕОобразовательные варианты . 65 Ш. Роль семантики в формировании класса диалектных наречий
II. Аккумулирование говорами архаических языковых особенностей
У. Фразеологические сочетания в наречно-обстоятельственной функции
У1. Словарный состав наречий в пределах всего континуума русских говоров
Выводы
Раздел 2. Основные лексико-семантические процессы в кругу наречий
Предварительные замечания.
I. Стабильность актуального круга наречий
1. Наречия, встречающиеся в памятниках письменности и в современных говорах
Пскоеский регион
Рязанский регион.
Подмосковный регион
2. Наречия, отраженные в диалектных источниках XIX - нач. XX вв. и сохранившиеся в современных говорах ИЗ
П. Динамика наречий
I. Процесс > архаизации и утраты наречной лексики
Псковский регион
Рязанский регион
Подмосковный регион
2. Изменения в семантике наречий а) Утрата устаревших значений б) Развитие новых значений
3. Обновление лексического состава наречий.
Ш. Наречия в процессе взаимодействия литературного языка и говоров
1. Диалектные наречия в литературном языке в период его сложения на национальной основе (ХУШ в.)
2. Взаимодействие современного русского литературного языка и говоров
XIX-XX вв.)
3. Диалектные наречия в языке художественной литературы.
Выводы.
Глава П. Формирование, состав и типология лексико-семантических групп наречий
Предварительные замечания
Наречия и наречные сочетания со значением временной координации в пределах ближайших суток.
Наречия со значением "в.-настоящий день, сегодня"
А. Наречия, образованные на основе сочетания сего дня (дни)
Б. Наречия с корнем нын- (нон-, нун-) . 179 а) Наречия с корнем нон-. б) Наречия с корнем нун-. в) Наречия с корнем нын-.
В. Единичные наречия иного образования.
Наречия и наречные сочетания со значениями совершения действия в пределах последующих двух суток завтра", "послезавтра")
I. Наречия и наречные сочетания со значением времени совершения действия
1. Наречия со значением "в следующий (на следоющий) день после сегодняшнего, завтра"
2. Наречия со значением " в течение завтрашнего дня"
3. Наречия со значением "завтра утром, в утро (на утро) следующего дня".
4. Наречия со значением "через день после сегодняшнего, послезавтра". 200 П. Наречия и наречные сочетания со значением срока, временного предела, к которому (до которого) должно совершиться действие а) Наречные сочетания со значением "до следующего, завтрашнего б) Наречные сочетания со значением к следующему, завтрашнему дню в) Наречные сочетания со значением к послезавтрашнему дню"
Соотносительная лексико-семантическая система наречий и наречных сочетаний по данным сравнительно-исторических материалов
I. Наречия и наречные сочетания со значением времени совершения действия в пределах одного-двух дней (суток)
1. Наречия со значением "в следующий (на следующий) день после сегодняшнего, завтра".
2. Наречия со значением "завтра утром, в утро (на утро) следующего дня"
3. Наречия со значением "через день после сегодняшнего, послезавтра"
П. Наречия и наречные сочетания со значением срока, временного предела в ближайшем будущем
Ш. Из истории наречия заутра
Наречия со значением "вчера"
Наречия со значением "накануне вчерашнего дня, позавчера"
Наречия со значением временной координации в пределах суток
I. Наречия со значением "в утреннее время" а) Наречия и наречные сочетания со значением "утром (вообще)" б) Наречия и наречные сочетания со значением "утром сегодняшнего дня" в) Наречия и наречные сочетания со значением "на утро следующего дня" е) Наречия со значением "прошедшим утром" д) Наречия и наречные сочетания со значением в раннее утреннее время"
2. Наречия и наречные сочетания со значением днем, в течение дня"
3. Наречия со значением "в полдень, после полудня"
4. Наречия и наречные сочетания со значением "в вечернее время". а) Наречия со значением "сегодня вечером" б) Наречия со значением "вчера вечером" в) Наречия со значением "будущим вечером" г) Наречия со значением "под вечер" д) Наречия со значением "до наступления темноты, засветло"
История и особенности употребления наречия вечор'
5. Наречия и наречные сочетания со значением "в ночное Бремя, ночью" а) Наречия со значением "ночью" б) Наречия со значением "прошедшей ночью" в) Наречия и наречные сочетания со значением около полуночи" г) Наречия со значением "поздно ночью" д) Наречия со значением длительности в ночное время - "всю ночь напролет"
Наречия и наречные сочетания со значением "давно", прежде"
Наречия со значением "давно"
Наречия со значением "прежде, раньше"
Синонимия и ареалы слов.
Диффузность семантики и энантиосемия наречий
Наречия со значением"в этом, в данном месте"
1. Наречия,соотносительные с литературным здесь
2. Наречия, соотносительные с литературным
3. Диалектные разновидности наречия этто . 310 Из истории лексико-семантической группы наречий
Выводы
Глава Ш. Семантическая структура наречий
Предварительные замечания
1. Семантическая структура наречий в моносистеме а) Однозначные наречия. б) Многозначные наречия.
2. Семантическая структура наречий в системе говоров
Выводы
Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Попов, Игорь Александрович
Диссертация представляет собой опыт обобщающего исследования лексического состава и семантики наречий и наречных сочетаний в русских народных говорах XIX-XX вв.
Актуальность работы определяется тем, что изучен ние лексико-семантической системы языка, истории ее формирования и развития является одной из важных задач современного языкознания. В их решении видное место занимают исследования по диалектной лексикологии, беспрерывно расширяющей и углубляющей круг своих наблюдений, но в которых пока не нашло еще отражения широкое обобщение материалов по наречиям в говорах русского языка.
Работа примыкает, с одной стороны, к ряду специальных исследований о наречиях, написанных на материале современного русского литературного языка и памятников письменности (это прежде всего монографические и диссертационные исследования Е.М. Федорук-Гал-киной (1939), О.В. Петрушининой (1953), Л.В. Болдыревой (1955), Н.Н. Светловской (1955), Н.С. Рыжкова (1952), А.К. Коневецкого (1958, 1977), А.К. Демидовой (I960), Т.О. Оловенниковой (I960, 1963), О.С. Орловой (1961), Г.Н. Сергеевой (1969), М.В. Потапеш-киной (1974), И.В. Червенковой (1975), В.Б. Евтюхина (1979) ,Е.И. Янович (1978, 1982) и нек. др.) и на диалектном материале (А.П. Шварц (1969), В.П. Санжаровой (1972) и нек. др.), с другой, она связана с проблематикой, разрабатываемой в группе Словаря русских народных говоров ЛО ИЯ АН СССР, нашедшей отражение в диссертациях Н.В. Поповой (1972), П.И. Павленко (1973), Н.И. Андреевой-Васиной (1975), О.Г. Пороховой (1978), О.Д. Кузнецовой (1979) и в серии коллективных монографий сотрудников группы:"Лексика русских народных говоров" (1966), "Слово в русских народных говорах" (1968),
Вопросы изучения лексики русских народных говоров" (1972), "Диалектная лексика" - 1969, 1973, 1974, 1975, 1977, 1979 4I97I-1982).
Диалектные наречия как часть словарного состава говоров давно привлекали внимание собирателей. Некоторые из них были записаны еще в ХУШ в., но последовательное собирание этой категории слов началось в XIX в. в связи с наметившимся интересом к изучению народного языка и важностью диалектных материалов для сравнительно-исторического языкознания. Благодаря этому постепенно накапливались сведения о наречиях так же,как и о других разрядах диалектных слов. Они представлены в многочисленных печатных и рукописных источниках. Многие диалектные наречия нашли отражение в языке фольклорных произведений.
Первые шаги по .лексикографическому объединению некоторых из этих сведений были предприняты в "Опыте областного великорусского словаря" (1852 г.) и Дополнении к нему (1858 г.), в Словаре В.И. Даля. На современном этапе объединение материалов очень широкого круга источников осуществляется в "Словаре русских народных говоров" и его картотеке.
В исследовательских работах (статьях, диссертациях) диалектные наречия первоначально рассматривались в традиционном для русской грамматики плане в кругу других частей речи при описании характерных особенностей говоров, назывались их традиционные семантические разряды, отмечались особенности семантики и образования. Такие сведения распылены по разным работам, посвященным отдельным говорам.
Особым объектом исследования диалектные наречия становятся в 50-е годы нашего столетия. При этом на первых порах внимание обращается на их словообразование, историю отдельных словообразовательных типов и слов. См. работы М.Л. Арутюнян, К.А. Гомоновой, В.В. Симонова, Е.В. Ухмылиной и др. Позднее объектом исследования становятся диалектные фразеологические наречные сочетания: А.В. Волоскова, М.В. Орел, Л.А. Ивашко, А.И. Федоров и нек. др.
Актуальность проблемы системного исследования лексики в 60-70 годы вызвала появление нового аспекта и в исследовании наречий в работах А.П. Шварц и В.П. Санжаровой. В диссертации А.П. Шварц "Системный лексико-семантический анализ наречий" рассматриваются наречия (общерусские и диалектные) в говоре деревни Акчим Красно-вишерского района Пермской области (Шварц 1969). Специальному исследованию подверглись 3 группы слов: "I) микросистема наречий со значением "в сильной степени"; 2) бимикросистема наречий, включающая антонимические отношения "в большом количестве" и "в небольшом количестве"; 3) разряд наречий, обозначающих время" (Шварц 1969: 5).
Исследование проведено в синхронном плане: показано состояние элементов системы наречий в одном говоре в 50-60 годы нашего столетия.
Диссертация В.П. Санжаровой "Лексико-семантическая и структурная характеристика наречий в южнорусских говорах (на материале говоров Воронежской области)" полнее и обстоятельнее показывает совокупность наречий в говорах данного региона. В работе дается синхронное изучение 2000 (включая и общерусские) наречий и их вариантов, записанных в 7 северо-западных районах области. Исследуются "особенности функционирования наречий и характер отношений между ними на лексико-семантическом уровне" (Санжарова 1972: I), система словообразования наречий, их диалектные особенности. При этом "основное внимание в работе уделено анализу системных отношений на лексико-семантическом уровне"(Санжарова 1972: 2) - составу лексико-семантических групп обстоятельственных и определительных наречий.
Исследованию отдельных лексико-семантических групп наречий или их фрагментов посвящен ряд статей других авторов. Так, лексико-семантическая группа наречий со значением "очень, весьма" в брянских говорах (дюже, крепко и др.) рассматривается в статье В.И. Чагишевой "К изучению лексико-семантических отношений в говорах" (Чагшпева IS78: 78-82), некоторые наречия времени - в статьях Ю.Ф. Денисенко "Об одной собственной псковской изоглоссе средневековья (наречия времени ноньма, нойма, нольма, ныньма)" (Денисенко 1973: 194-207) и "Из истории формирования русской областной лексики (наречия с корнем -нон- (-нын-)" (Денисенко 1976: II3-I22), Н.В. Поповой - "День", "Утро", "Вечер", "Сутки" (Попова 1970: 79, 97-99, 104; 1971: 98-99).
Таким образом, в диалектологической литературе наречия представлены пока в ряде частных исследований, преимущественно на материале отдельных говоров или говоров отдельных регионов. Это привело в свою очередь к тому, что в обобщающих работах по рурской диалектологии раздел о наречиях до сих пор отсутствует, хотя особо рассматриваются такие знаменательные части речи, как существительные, прилагательные, числительные, местоимения, глагол. Имеются в виду такие книги, как "Русская диалектология" под ред. Р.И. Аванесова и В.Г. Орловой (М., 1964), "Русская диалектология" под ред. П.С. Кузнецова (М., 1973), "Русская диалектология" под ред. Н.А. Мещерского (М., 1972). В последней книге о наречии имеется такое замечание: "Наречия времени. Большинству свр говоров известна группа наречий с общим значением прошедшего времени: летось, зимусь вёснусь, осенесь, утрось,-яочесь "минувшим летом (зимой, весной и т.п.)", а также наречия сейгод, сёгоду "в этом году", селето "этим летом". В тех же говорах с указанием на неопределенное время действия в прошлом употребляются наречия оногды, оногдысь, ономедни, давень "недавно, на днях" (Русская диалектология 1972: 267).
Слабым звеном имеющихся исследований о наречиях является не • только почти полно отсутствие рассмотрения их лексико-семантиче-ских объединений на широком фоне всех русских говоров, но и систематического изучения лексико-семантических групп как отдельных звеньев словарного состава говоров с привлечением исторических материалов, что, впрочем, не случайно, так как затронутая тема в полном своем объеме широка и многообразна как по материалу, так и по кругу вытекающих из него проблем. Нельзя не принимать во внимание также, что "наречие оказывается в высшей степени сложным для семантического описания, если подходить к нему с мерками, используемыми при описании семантики существительного, прилагательного и глагола. Не случайно поэтому в грамматиках самых разных языков из всех четырех основных частей речи наречию отводится меньше всего места" (Ёвтюхин 1981: 139).
Учитывая сказанное, данная работа имеет целью рассмотреть на основе обширных материалов ряд узловых вопросов, связанных с изучением лексико-семаятических особенностей этого пласта лексики в говорах, а именно: I) пути формирования класса наречий в говорах, 2) основные лексико-семантические процессы в кругу наречий, 3) формирование, состав и типология структур ряда лексико-семантических групп (ЛСГ) активного фонда как отражение общих процессов формирования наречной лексики в говорах, 4) семантическая структура наречий, 5) проблема ареалов.
С рассмотрением этих вопросов связана постановка других перспективных задач: I) разработка принципов и подготовка материалов для семантического словаря наречий, 2) подготовка диалектологического вопросника для лексического атласа русских народных говоров по разделу наречий с целью уточнения имеющихся сведений о лексическом составе основного круга ЛСГ наречий, ареалах входящих в них слов, их семантики.
Научная новизна работы определяется задачами и результатами исследования. Впервые наречия рассматриваются в системе на материале всего континуума русских говоров с привлечением обширных исторических сведений, что позволило раскрыть богатство и своеобразие этой сферы народного языка на протяжении XIX-XX вв., исторические предпосылки ее развертывания и особенности функционирования в современных говорах.
Теоретическое значение работы заключается в совокупности основных ее результатов: а) обобщения закономерностей формирования и тенденций эволюции класса наречий в говорах; б)выведения принципов разграничения лексико-семантических групп активного и пассивного фонда на основе системного анализа лексики, имеющих существенное значение для лексикологии и лингвистической географии; в) выявления характера лексико-семантического континуума наречий на основе системного сравнительно-исторического изучения основных звеньев этого круга слов и словосочетаний; г) применения метода детального исследования наречий и наречных сочетаний на уровне лексико-семантических групп как необходимого предварительного условия разработки уточненной, дифференцированной семантической классификации наречий; д) определения закономерностей формирования типологических структур лексико-семантических групп и семантической структуры наречий в пределах макро- и микросистемы; е) выявления роли наречий в процессе взаимодействия русского литературного языка и говоров в разные периоды их истории.
Практическое значение работы вытекает из возможности применения ее положений в историко-лек-сикологических и диалектологических исследованиях по русскому языку, при создании учебных пособий по русской диалектологии, в диалектной лексикографии (принципы разработки наречий в слова>-рях, принципы разработки и использования лексико-семантических группировок по наречиям при создании семантического словаря наречий как фрагмента общего семантического словаря лексики говоров) , в лингвистической географии при разработке темы "наречие" в лексическом атласе русских народных говоров.
Апробация. Результаты работы над данной темой обсуждались в группе Словаря русских народных говоров, на заседаниях Словарного сектора и Ученого совета ЛО ИЯ АН СССР, на диалектологических совещаниях (по Общеславянскому лингвистическому атласу - в Горьком, 1970 г., Ленинграде, 1972 г., Черновцах, 1976 г., по диалектной лексикологии и истории русского языка - в Череповце, 1970 г., Москве, 1975, Вологде, 1983,. в Географическом обществе СССР, 1983 г.).
По теме диссертации опубликовано 17 работ, общим объемом около 12 а.л., из них 13 статей, 4 тезисов. Кроме того, имеется ряд работ (статьи, тезисы, брошюра), в которых рассматриваются некоторые вопросы,, имеющие отношение к данной теме: о лексико-семантических группах (семантических полях) в русских говорах, о соотношении синхронии и диахронии при изучении русской диалектной лексики, о соотношении старых и новых.материалов при выяснении ареалов слов, о наречиях в языке художественной литературы, а также лексикографические разработки наречий в "Словаре русских народных говоров".
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения ( 389 страниц основ
Заключение научной работыдиссертация на тему "Наречие в русских народных говорах"
Выводы
Формирование семантической структуры наречий в говорах носило, как это видно из изложенного, очень сложный характер. При этом в одних случаях оно находит объяснение в истории языка, в других может быть объяснено исходя лишь из внутренних, типичных закономерностей развития семантики слова, так как в исторических источниках диалектная лексика отражена очень мало. Но во всех случаях совершенно очевидно, что в семантической структуре наречия могут быть объединены очень близкие, как бы налагающиеся друг на друга значения, и очень далекие, никак взаимно не связанные или противоположные. В первом случае оказывает свое действие диффузность семантической системы слова, которая "является одной из основных характеристик лексических единиц языковой системы, в диалектных же системах диффузность значений лексических единиц приобретает особый дополнительный аспект, обусловленный характером их территориального распространения" (Оссовецкий 1982: 89). Во втором, ареальная разобщенность говоров и своя, часто очень сложная история слова в каждом отдельном говоре. При этом "осуществляемые на базе современного языка процессы образования и восприятия речи содержат в себе. элементы некогда протекавших исторических процессов. Момент процессуальности сближает речевую деятельность, протекающую в рамках синхронно данной системы, с историческими процессами, предварившими данную систему" (Кацнельсон, 1975: 426).
В работе были показаны наиболее типичные особенности семантической структуры наречий в говорах (в моносистеме и системе гоео-ров). При том, что существует, как было показано, определенная типология формирования семантических структур наречий в говорах, каждый сложный случай (и их очень много), может быть предметом специального исследования, ибо, как верно заметил Ф.П. Филин, "нас интересуют не логические возможности, заложенные в языковой системе, а действительные реализации языковых изменений" (Филин, 1968: 391).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Диалектные наречия в русских народных говорах представляют собой очень многочисленный, сложный, семантически многообразный класс слов и разного рода сочетаний.
Истоки формирования многих наречий уходят в глубь веков, однако основная их масса сложилась в более позднее время - в ХУ1-XIX бе., причем материалы, записанные в XIX-XX be., отражают наибольшее разнообразие этой категории в говорах.
Обширный и разнообразный пласт диалектных наречий сформировался е результате действия разных языковых факторов - прежде всего развитой системы словообразования и вариантности, особенностей семантического развития слова в говорах, а также аккумулирования говорами архаичной лексики прошлого, развития наречной фразеологии как одного из выразительных средств народной речи, многочисленности диалектных лексических систем говоров, приумноживших это лексическое богатство в пределах русского языка.
2. Семантический континуум, Еыражаемый наречиями и наречными сочетаниями в говорах, представляет собой сложную иерархическую систему, наиболее крупные подразделения которой являются общими для говоров и литературного языка и представлены в существующих семантических классификациях. В системе живого языка, гоЕора не всегда наблюдается строгая семантическая "линейность" ЛСГ, имеются семантические отходы от основного значения, основной идеи ЛСГ, обусловленные диффузностью семантики определенной части слов, что получило отражение и в лексикографических источниках диалектной лексики.
СостаЕ отдельных ЛСГ как отдельных ячеек в этом сложном семантическом континууме разнообразен и зависит от того, выражают ЛСГ актуальные для говорящих понятия или принадлежат к числу групп пассивного фонда. Чем актуальнее понятие, тем шире и разнообразнее состав ЛСГ. С этой точки зрения наиболее продуктивными, например, для лингвoreографического исследования могут быть ЛСГ активного фонда, так как они дадут широкий круг семантически сопоставимых сведений.
В состав большей части ЛСГ, как об этом свидетельствует обследованный круг диалектных наречий, входят и общерусские эквиваленты. Во многих говорах они функционируют наряду с диалектными наречиями как синонимы, отражая расслоения лексической системы говора. Вместе с тем наличие в составе ЛСГ общерусских синонимов или эквивалентов свидетельствует также о том, что этот семантический континуум е осноеных своих звеньях имеет общерусские понятия, выражаемые общерусскими и диалектными лексическими средствами, а в известной степени даже универсален (например, в наречиях Бремени, места).
3. Существенные диалектные отличия наречий в говорах и в литературном языке идут по линии: I) состава ЛСГ, т,е. разной номинации соответствующего понятия в говорах, 2) объема понятий и соответственно семантического объема слога, 3) семантической структуры слова, 4) номинации некоторых понятий (например, местной терминологии) , для которых е литературном языке нет соответствующего наречия и которые передаются поэтому лишь описательно. Во всем этом отразились особенности мироощущения, духовной жизни, языка русского народа.
Степень такого рода расхождений с литературным языком существенно различается в одном говоре (здесь она проявляется слабее, особенно при исследовании материалов современных говоров) и в границах всего континуума русских говоров при широких хронологических рамках, обнимающих, по существу несколько хронологических срезов (XIX-XX вв.), вследствие чего эти расхождения достигают максимума как результат обобщенности сведений по лексике многих говоров.
4. При том, что существует огромное количество ЛСГ, они в говорах формируются по определенному принципу, имеют определенную типологию. Существенным элементом этой типологии является формирование состава ЛСГ на основе общерусских (общеславянских) корней за счет сильно развитой вариантности (один или несколько таких комплексов б составе ЛСГ), что обусловлено генетическим род-стеом русских говоров. Специфические диалектные образования в этих семантических полях активного фонда занимают, как правило, периферийное место. 5. При одинаковости значений, наречия, составляющие ту или иную ЛСГ, нельзя рассматривать как синонимы, так как нет точных данных о границах микросистем, в которых они функционируют как синонимы. Обобщенная картина ареалов, которая неизбежно возникает при использовании материалов лексикографических источников, смазывает представление о реальном употреблении слов в том или ином говоре, о реальных системных связях в лексике гоЕоров.
6. Семантическая структура наречий является одним из аспектов проявления системных и несистемных связей в лексике , говоров. Живые семантические связи были рассмотрены на материале одного говора, в котором преобладающим типом (по данным ССРНГ) явились однозначные наречия, представляющие собой сложное переплетение общерусских и диалектных особенностей (фонетических, семантических, лексических). В типологии многозначных семантических структур наречий также отражены общерусские и диалектные черты, но уже иного сЕойстЕа - совпадение структур в говоре и в литературном языке, частичное расхождение в отдельных звеньях структуры в словах общерусского фонда, обусловленное сохранением в гоЕоре особенностей прежних семантических структур или развитием их в самом гоЕоре.
Многозначные наречия - лексические диалектизмы - сложились в говоре в результате действия таких универсальных закономерностей, как перенос значений, их расширение или сужение. Наряду с этим особая роль принадлежит мотивированности наречных значений значениями мотивирующих основ. Типы семантической соотносительности в структуре многозначных наречий очень различны, что свидетельствует о сраЕниельно свободных семантических переходах в пределах потенциальных семантических возможностей основы (корня).
Для наречий одной микросистемы характерны более простые семантические структуры, нередко с небольшим сдвигом в значениях. Наречия, имеющие более трех значений, встречаются редко, причем, это слова старого русского фонда, сохранившие прежние значения, имеющие длительную историю.
В пределах Есего континуума русских говоров семантическая структура многозначных наречий может быть иной, обычно более сложной, иногда очень сложной с большим количеством разных, порой прямо противоположных значений. Такие структуры сложились в результате последовательного или параллельного включения или разных вариантов результатов переплетения этих закономерностей. Отдельные звенья в таких структурах нередко кажутся немотивированными или в силу утраты каких-либо ступеней развития или недостатка материалов.
При всей условности такой обобщенной семантической структуры и несистемности ее с точки зрения лексико-семантической системы отдельного говора, она представляет собой закономерное развитие
-лексики родственных говоров и с этой точки зрения является отражением системы более высокого порядка. Б связи с этим уместно привести следующее высказывание О.Н. Мораховской: "Конечно, мы не должны забывать, что рассматривается не многозначное слово в микросистеме, а диалектное различие по признакам плана содержания, и что раз.яые значения одной лексемы яеляются соотносительными членами этого различия в разных говорах" (МорахоЕская 1975: 364).
7. СостаЕ ЛСГ наречий не является застывшим, но претерпевает изменения в разные периоды в истории языка. Изменения в составе ЛСГ наречий в III-XI вв. продолжают цепь изменений, происходивших ранее, особенно они активизировались в современных говорах. Однако они происходят на фоне устойчивого пласта диалектных наречий, который, несмотря на отсутствие письменной традиции, обеспечивает историческую стабильность этой части диалектной лексики. Изменения приводят к утрате определенной части словаря наречий, утрате значений, изменению старых значений, появлению новых, известному обновлению словарного состава наречий даже в современных говорах. Но они протекают не изолированно от изменений в других системах говоров и обусловлены общим изменением представлений о диалектной норме в том или другом регионе или во Есем континууме. В этом процессе находят отражение и более общие изменения в системе русского языка, которые проявляются в традиционном взаимодействии литературного языка и говоров. В одних случаях говоры выступают как хранители тех наречий, которые вышли из употребления в литературном языке, в других, они обогатили литературный язык некоторыми наречиями. Однако этот известный процесс взаимодействия литературного языка и говоров не имел активного развития е кругу наречий. Но он получил активное развитие в другом направлении - во все усиливающемся проникновении наречий литературного языка в речь носителей диалектных особенностей, что связано порой и с семантическими, и внешними изменениями этих общерусских наречий.
8. В настоящее время в живом употреблении в русских говорах, в их традиционном архаичном слое, фонд наречий-еще достаточно велик, о чем свидетельствуют богатые материалы современных областных региональных словарей, даже такого неблагоприятного для диалектологического изучения, как центральный подмосковный регион. Утратив многое и приобретя статус "полудиалектов", современные говоры сохраняют в области наречий многое от прежнего их состава. Само по себе современное состояние "полудиалекта", когда наряду с общерусскими словами продолжает функционировать много диалектных слов может сохраняться очень долго. Т.С. Коготкова справедливо■ по этому поводу писала: "Надо полагать, что полудиалектные структуры современных говоров - это переходный структуры периода перестройки их, оптимальной перспективой чего должно быть, действительно, повсеместное утверждение норм единого литературного языка. Эта историческая полоса в развитии русского языка по своему уникальна, и кто знает, какова ее протяженность во времени. Поэтому она достойна обследования и описания на всех языковых уровнях. В лексике - тоже" (Коготкова 1979: 8).
Это означает , что тема изучения наречий в русских говорах на j современном и историческом материале сохранит сеою актуальность. Перспективными линиями ее разработки могут быть: I) дальнейшее исследование истории формирования отдельных ЛСГ (как и истории отдельных слов) из того огромного фонда этих групп, который трудно исчерпаем; 2) разработка семантического словаря наречий и создание на его основе детальной семантической классификации; 3) изучение зон наречий активного фонда методами лингвистической географии; 4) создание обобщающей работы о словообразовании наречий.