автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Структурно-семантические особенности наречий в современных вологодских говорах

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Драчева, Юлия Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Вологда
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантические особенности наречий в современных вологодских говорах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Драчева, Юлия Николаевна

Введение

Глава 1. Актуальные проблемы изучения наречий в исследованиях по русской диалектологии

§ 1. Проблемы определения лексического состава наречий как отражение специфики грамматической системы русских территориальных диалектов

§ 2. Семантическая классификация наречий в говорах и проблема реконструкции диалектной языковой картины мира

§ 3. Анализ внутренней формы диалектных наречий в контексте современных исследований по морфемике и словообразованию русских народных говоров

Выводы

Глава 2. Лексико-семантическая система диалектных наречий в современных вологодских говорах

§ 1. Наречие как объект семантической классификации

§ 2. Обстоятельственные наречия

2.1. Наречия времени

2.2. Наречия места

2.3. Наречия обусловленности

§ 3. Собственно-характеризующие наречия

3.1. Качественные наречия

3.2. Наречия образа действия

3.3. Количественные наречия

3.4. Сравнительно-уподобительные наречия

§ 4. Наречные выражения: структурно-сематическое описание 99 Выводы

Глава 3. Динамика внутренней формы слова диалектных наречий в современных вологодских говорах

§ 1. Производные наречия с живой внутренней формой

1.1. Мономотивированные наречия

1.1.1. Наречия, мотивированные именами существительными

1.1.2. Наречия, мотивированные именами прилагательными

1.1.3. Наречия, мотивированные именами числительными

1.1.4. Наречия, мотивированные местоимениями

1.1.5. Наречия, мотивированные глаголами

1.1.6. Наречия, мотивированные наречиями

1.2. Полимотивированные наречия

§ 2. Наречия с лексикализованной внутренней формой

2.1. Наречия с основами незначительной степени лексикализации

2.2. Наречия с основами средней степени лексикализации

2.3. Наречия с основами высокой степени лексикализации

§ 3. Непроизводные наречия с нечленимыми основами 168 Выводы

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Драчева, Юлия Николаевна

Диссертационное исследование посвящено анализу структурных и семантических особенностей диалектных наречий в современных вологодских говорах, изучению динамики внутренней формы слов данной части речи.

Актуальность исследования структурно-семантической организации наречий вполне очевидна. Морфемика и словообразование русского языка преимущественно исследуются на материале изменяемых слов основных частей речи - имён и глаголов, тогда как «периферийные» части речи, к числу которых могут быть отнесены и наречия, изучены значительно меньше. При этом следует заметить, что само положение наречий в системе частей речи - специфика их грамматической семантики и синтаксической функции, морфологическая неизменяемость, достаточно позднее образование большинства наречий в грамматической системе языка на базе уже существующих частей речи (существительных, прилагательных, глаголов и пр.) - неизбежно делает слова данной части речи интереснейшим объектом для наблюдений в области морфемики и словообразования. Особенно актуальным описание наречий становится в тех работах, где исследуются процессы динамики внутренней формы слова, различного рода процессы, изменяющие морфемную и словообразовательную структуру слов, свидетельствующие об эволюции морфемной и словообразовательной систем языка.

Л. А. Булаховский отмечает, что «особенно подвержены деэтимологизации наречия, категория, которая исторически характеризуется тем, что возникает в результате синтаксически обусловленной деморфологизации.» [Булаховский, 1949: 197]. Л. Г. Яцкевич пишет о деграмматикализации и последующей грамматикализации как процессах формирования морфемных показателей - маркеров наречий [Яцкевич, 2010], об отражении категориальных значений частей речи в морфемной структуре слов, в частности, наречий [Яцкевич, 2004; Богданова, Яцкевич, 2006; Яцкевич, 2008]. В зарубежной лингвистике адвербиализации и сопутствующим ей процессам традиционно уделяется особое внимание: служебные слова и наречия объединяются в разряд адвербиалов (адвербиальных выражений, адвербов), а при их анализе учитываются прежде всего синтаксические особенности, которые напрямую связываются с семантикой [Auwera, 1998; Bartsch, 1976; Buysschaert, 1982; Greenbaum, 1969; Huang, 1975; Koktova, 1986; Lakoff & Johnson, 1980; Ramat & Ricca, 1998; Simon-Vandenbergen & Aijmer, 2007]. О том, что семантическое развитие наречий неразрывно связано с их грамматической эволюцией и во многих случаях приводит к затемнению внутренней формы и разрыву лексических связей слов, писали многие отечественные лингвисты. В литературном языке процесс адвербиализации (в самом широком понимании этого термина) и связанные с ним семантические изменения в структуре лексического значения слова исследовали с позиций синхронии - прежде всего семантического взаимодействия с другими словами в предложении [Филипенко, 2003] - и диахронии [Янович, 1978; Чурмаева, 1989; Яцкевич, 2010], в диалектах - наряду с исследованием семантики наречий и адвербиализированных слов [Скрыльникова, 1967; Глущенко, 2001; Первухина, 2002; Бочкарёва, 2008] обращались также к тщательному анализу их морфемной структуры [Королёва, 1985; Савёлова, 1999; Жбанкова, Орлова, 1995; Чикина, 1992; Богданова, Яцкевич, 2006; Попов, 1956; Попов, 1983] и взаимодействию наречий с другими словами в составе диалектных корневых гнезд [Шаброва, 2004; Шаброва, 2010; Крылова, 2010, Колесова, 2009; др.]. Позже внимание отечественных исследователей сосредоточилось на представлении семантики диалектных наречий как мотивационной составляющей [Мотивационный словарь наречий, 1990; Сидорова, 2007; Блинова, 2007] и как полевой структуры [Панков, 2004; Яцкевич, 2004], причём в отличие от других частей речи категориальные значения наречия могут выражаться как корневыми морфемами (здесь), так и аффиксальными iвесело) [Яцкевич, 2004: 123-124]. С повышением внимания к изучению внутренней формы наречий (как в литературном языке, так и в диалектах) остается актуальным описание семантики наречий как полевой структуры с построением и структурированием диалектного корневого гнезда как основного инструмента анализа и результата исследования морфемной структуры диалектного слова.

Изучение морфемной и словообразовательной структуры наречий, как было отмечено выше, весьма актуально для современной диалектологии. Вместе с тем наречия в вологодских говорах ещё мало изучены с точки зрения проблематики морфемики и словообразования. Описание слов данной части речи начинается с работы А. А. Веселовского [1928], в которой автор описывает лексическую семантику слов данной части речи и территорию их употребления в Вологодской губернии. Позже лексическая семантика и грамматические свойства наречий рассматриваются вологодскими диалектологами JI. Ю. Зориной [2009], JI. М. Козневой [2008], Т. В. Парменовой [2008], Л. Г. Яцкевич [2008; 2010]. В работах Л. Г. Яцкевич исследование морфологических процессов в области наречий неразрывно связано с комментарием их морфемной и словообразовательной структуры. Но при этом все перечисленные авторы комментируют ограниченное число исследуемых слов. Весь массив зафиксированных в лексикографических источниках наречий современных вологодских говоров (около полутора тысяч слов) на данный момент ещё не описан ни в семантическом, ни в структурном аспектах. Наше исследование должно восполнить этот пробел.

Цель диссертации - описать структурно-семантическую организацию диалектных наречий в современных вологодских говорах, охарактеризовать динамику внутренней формы слов данной части речи в исследуемой совокупности диалектов.

Задачи работы: а) определить лексический состав наречий в современных вологодских говорах; б) исследовать лексико-грамматические группировки диалектных наречий; в) проанализировать процессы динамики внутренней формы наречий в вологодских говорах, выявить общеязыковые черты и диалектные особенности их строения и образования; г) на основании выявленных особенностей внутренней формы диалектных наречий реконструировать отдельные фрагменты диалектной языковой картины мира севернорусского крестьянина.

Объект изучения - это диалектные наречия, представленные в опубликованных выпусках «Словаря вологодских говоров» (далее - СВГ) и зафиксированные нами в процессе полевых наблюдений над говорами Нюксенского района Вологодской области. В состав наречий, по данным СВГ, входит около полутора тысяч слов. К ним примыкает примерно 160 предикативных наречий (гойно 'чисто': Уж у вас и так гойно в избе-то [СВГ, 1: 116]) и более 250 адвербиальных сочетаний (до лепету 'совсем, полностью': «До лепету всё с себя продала» [СВГ, 4: 36]). Таким образом, в общем лексическом фонде «Словаря вологодских говоров» (около 25 тысяч слов) наречия и наречные сочетания занимают заметное место (7,3% ).

Предмет анализа в диссертации составляет семантика, а также внутренняя форма диалектных наречий, определяемая спецификой их морфемной и словообразовательной структуры.

Источником фактического материала диссертации послужили 12 выпусков дифференциального толкового «Словаря вологодских говоров», подготовленных на кафедре русского языка Вологодского государственного педагогического университета и опубликованных под редакцией Т. Г. Паникаровской и JI. Ю. Зориной. Словарь включает в себя лексику говоров вологодской группы северного наречия и в некоторых сопредельных говоров (Кирилловский, Шекснинский районы). Его лексический состав однороден как в территориальном, так и во временном отношении (материал собирался с конца 60-х гг. XX века у информантов, как правило, родившихся до Великой Отечественной войны и хорошо знакомых с крестьянским бытом и духовной культурой старой деревни). Поэтому на материале «Словаря вологодских говоров» представляется возможным как лексикосемантическое описание наречий, так и анализ их морфемной и словообразовательной структуры.

Ведущим методом, используемым в диссертации, является описательно-аналитический метод, включающий в себя различные виды анализа, в первую очередь, морфемный и словообразовательный, а также элементы лексико-семантического анализа. Необходимость учета различных факторов, определяющих членимость морфемной структуры наречий, обусловливает наше обращение к функционально-типологическому направлению в морфемном анализе слова, разработанному в трудах Л. Г. Яцкевич [Яцкевич, 1987, 1993, 2006, 2009, 2010; Морфемика, 2002]. Для изучения внутренней формы диалектных наречий используется комплекс приемов анализа внутренней формы слова, включающий в себя обработку и анализ метаязыковых высказываний носителей диалекта, построение диалектных корневых гнезд и мотивационный анализ.

Гипотеза исследования.

Наречие - одно из поздних образований в системе частей речи русского языка, сложившееся на базе морфемного, неморфемного и смешанного преобразования слов различных частей речи (в первую очередь, именных). Структурно-семантическая «полифония» наречий проявляется в различных функциональных разновидностях языка (в том числе и в территориальных диалектах) категориально-грамматической «пестротой» корневого и аффиксального фонда наречных основ, спецификой взаимодействия в них корневых и аффиксальных морфем, многообразием средств и способов словообразования наречий. При этом можно разграничить общеязыковые и диалектные черты их морфемной и словообразовательной структуры. Своеобразие диалектных наречий в вологодских говорах составит функционирование в них диалектных корней и аффиксов, широкая вариативность элементов морфемной и словообразовательной структуры наречий на уровне её формальной и семантической интерпретации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Лексическая семантика диалектных наречий во многом зависит от их отнесенности к тому или иному грамматическому разряду (обстоятельственные / собственно-характеризующие наречия). Диалектная специфика семантики наречий в вологодских говорах определяется особенностями восприятия мира сельским жителем Русского Севера. Поэтому на основе семантического анализа диалектных наречий в вологодских говорах могут быть реконструированы фрагменты диалектной языковой картины мира.

2. Морфемная структура диалектных наречий сочетает в себе общерусские признаки и диалектные особенности. К числу локальных черт следует отнести наличие в структуре наречий территориально ограниченных морфем, многообразие структурного варьирования морфем и их сочетаний, а также специфическую дистрибуцию морфем в составе наречных основ. Динамика морфемной структуры основ диалектных наречий проявляется в ослаблении сигнификативной значимости корня в сравнении с его аффиксальным окружением, а также в десемантизации аффиксов именного и глагольного словообразования в составе наречных основ.

3. Словообразовательная структура диалектных наречий реализует типологические свойства словообразовательной системы вологодских говоров: с одной стороны, сохранение более архаичных словообразовательных связей между словами, а с другой, активность процессов словообразования, свойственных живой разговорной речи. Признаком динамики словообразовательной структуры диалектных наречий является словообразовательная дивергенция слов данной части речи по отношению к исходному словообразовательному гнезду.

Научная новизна диссертации.

В диссертации впервые исследуется значительный состав диалектных наречий современных вологодских говоров (более 1500 слов): описывается их лексическая семантика, морфемная структура и специфика словообразования.

Впервые внутренняя форма диалектных наречий рассматривается с позиций функционально-типологического подхода к анализу слова. Динамика морфемной и словообразовательной структуры исследуемых слов характеризуется как очевидный показатель эволюции морфемной и словообразовательной систем современных вологодских говоров.

Теоретическая значимость диссертации. Результаты работы войдут в общее описание грамматических свойств наречия в русском языке и русских территориальных диалектах, а также могут быть интересны для создания обобщающих трудов по морфемике и словообразованию вологодских говоров.

Практическая ценность работы. Материалы и выводы диссертации могут быть учтены в процессе преподавания различных лингвистических дисциплин, в первую очередь, русской диалектологии, а также морфемики и словообразования современного русского языка. Анализ конкретных слов может дать полезную информацию при введении дополнений во второе издание «Словаря вологодских говоров», а также при создании диалектного словаря строения слов.

Апробация исследования. Основные выводы и материалы диссертации были представлены в докладах на всероссийском научно-методическом семинаре «Диалектное словообразование, морфемика и морфонология» (Санкт-Петербург, 2007; Вологда, 2008, 2010), на всероссийских координационных совещаниях «Лексический атлас русских народных говоров» (Санкт-Петербург, 2005, 2006), на всероссийских научных конференциях «Слово и текст в культурном сознании эпохи» (Вологда, 2008, 2010), на региональной научной конференции «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2009), на ежегодных смотрах-сессиях аспирантов и молодых ученых Вологодской области (Вологда, 2008, 2009), а также на заседаниях кафедры и аспирантского семинара кафедры русского языка ВГПУ. По результатам диссертационного исследования опубликовано пять статей общим объемом примерно 2 усл. п. л. Одна статья опубликована в реферируемом журнале - «Вестнике Поморского государственного университета».

Структура работы. В диссертацию входят введение, три главы, заключение, списки сокращений, источников, используемой литературы, а также приложения. Во Введении формулируются актуальность темы диссертации, ее цели и задачи, называются объект и предмет анализа, определяются источники и методы исследования, характеризуются его научная новизна и практическая ценность, перечисляются положения, выносимые на защиту, представляется структура работы. В первой главе даётся обзор наиболее актуальных проблем анализа лексической семантики и грамматических свойств наречий в исследованиях по русской диалектологии. Вторая глава посвящена описанию лексико-семантической классификации диалектных наречий в вологодских говорах. В третьей главе диссертации рассматривается динамика внутренней формы диалектных наречий в вологодских говорах, выявляются факторы, влияющие на её большую или меньшую прозрачность. В Заключении делаются основные выводы исследования и намечаются перспективы его продолжения. Приложением к работе является алфавитный список диалектных наречий «Словаря вологодских говоров» (более 1300 лексем), а также образцы диалектных корневых гнёзд.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантические особенности наречий в современных вологодских говорах"

ВЫВОДЫ

Анализ структурной организации диалектных наречий в современных вологодских говорах показал, что морфемная структура этих слов характеризуется неодинаковой членимостью. Степень членимости основ диалектных наречий определяется действием общеязыковых факторов (структурный тип основы / слова, наличие и характер мотивационных связей с однокоренными и одноструктурными словами, существование между однокоренными словами отношений словообразовательной производности и др.), а также факторов, активных в устной разговорной речи (наличие или отсутствие формально-семантического варьирования морфем и основ слова) и собственно диалектных факторов (наличие или отсутствие в составе наречий локально ограниченных морфем, отнесённость основы к локально ограниченному структурному типу или словообразовательной модели).

Внутренняя форма диалектных наречий в вологодских говорах куда более подвижна, чем в литературном языке. Мы разделили исследуемые наречия на три группы в зависимости от степени лексикализации их внутренней формы, связав это со спецификой производности и членимости исследуемых наречий, с особенностями реализации в них отношений структурной и семантической мотивированности.

Наречия с живой внутренней формой относятся к числу членимых и производных, легко обнаруживают в системе вологодских говоров производность и членимость, в полной мере реализуют отношения как структурной, так и семантической мотивированности. Такие наречия составляют около половины всего адвербиального лексического фонда вологодских говоров.

Наречия с лексикализованной внутренней формой в определённой мере утрачивают семантическую мотивированность наряду с очевидным сохранением структурной мотивированности внутри корневого гнезда и аффиксальной парадгимы. Чем менее прозрачными оказываются семантические отношения наречий с однокоренными словами, чем периферийнее их мотивация, тем степень лексикализованности будет выше. Производность и членимость основ таких слов, как правило, имеет формальный характер, а корневые морфемы характеризуются семантической связанностью. Таких наречий в вологодских говорах, по нашим наблюдениям, около трети всех исследованных случаев.

Наконец, около 15% всех наречий в вологодских говорах имеют нечленимые основы. Их внутренняя форма может быть охарактеризована как «мёртвая» по причине утраты возможности членения и формально-семантического соотношения каких-либо элементов внутри основы с морфемами общерусского или диалектного морфемного фонда.

Рассмотрение проблемы лексикализации внутренней формы диалектного слова на материале диалектных наречий продуктивно для решения дискуссионных вопросов их морфемного анализа: установления степени их членимости, выявления факторов, обеспечивающих наличие в структуре наречий аффиксов агглютинативного характера, раскрытия особенностей функционирования наречий в составе адвербиальных диалектных корневых гнезд.

Анализ диалектного корневого гнезда позволяет определить случаи лексикализации внутренней формы слов и обосновать членимость их основ на основании общерусских и диалектных соответствий в области семантической и формальной составляющих этих основ. Характеристика внутренней формы диалектных наречий на фоне общей характеристики диалектного корневого гнезда помогает выявить более глубокие связи и отношения как формальной, так и семантической мотивированности слов.

В процессе лексикализации внутренней формы диалектное слово проходит несколько стадий, которые можно проследить, рассматривая функционирование наречия в составе диалектного корневого гнезда. Такой подход позволяет обнаружить, что затемнение внутренней формы диалектных наречий на первом этапе вызывает семантическую диффузию лексического значения, на втором этапе процесса лексикализации обнаруживается развитие морфемной сочетаемости, взаимозаменяемости морфем в структуре однокорневых наречий, в дальнейшем появляется возможность изменения фонетического облика корневой морфемы и появление одноструктурных наречий со сходным или идентичным лексическим значением, корневые морфы которых являются связанными, и также взаимозаменяемыми без семантических потерь, причём последние три пункта можно считать критериями высокой степени лексикализации внутренней формы диалектного наречия.

Лексикализация внутренней формы слова происходит под воздействием нескольких факторов. Это изменение (сужение, расширение или перенос) лексического значения слова, десемантизация его корневой морфемы, изменение корреляции аффиксов с лексическим значением слова, утрата образной мотивации при частом употреблении слова. Основной лингвистической причиной лексикализации является редкая (или нулевая) актуализация мотивационных отношений слова, неактуальность мотивировочного признака, его малая информативность или случайность.

Сосуществование выделенных групп диалектных наречий в современных вологодских говорах ярко свидетельствует о том, что в данной системе наречие является не застывшей, а постоянно пополняющейся, динамической группой слов. Диалектные особенности их структурной организации проявляются в том, что там присутствуют локально ограниченные элементы, а также в том, что общерусские элементы реализуют в вологодских говорах иной семантический и функциональный потенциал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Структурно-семантические особенности диалектных наречий в современных вологодских говорах определяются типологическими свойствами данной части речи в русском языке и ярко демонстрируют специфику вологодских говоров как особого лингвогеографического образования внутри северного наречия.

Наречия в русском языке составляют значительную по объёму группу слов, выражающих значение адвербиального признака и реализующих в составе предложения функцию обстоятельства. Эта часть речи является относительно поздней в истории формирования русской грамматической системы. Она характеризуется значительным семантическим и структурным своеобразием, демонстрирует яркое разнообразие средств и способов деривации. Широкий спектр значений и структурных типов наречных слов, неодинаковость их морфолого-синтаксических характеристик обусловили возможность структурирования полевой модели данной части речи. Грамматическое поле наречий в русском языке включает в себя различные зоны: центр (качественные наречия), периферию (другие группы собственно-характеризующих и обстоятельственные наречия), удалённую периферию и зоны синкретизма (безлично-предикативные слова, модальные слова, семантически близкие к наречиям частицы, наречные выражения и пр.). В вологодских говорах наречные слова также могут быть описаны в соответствии с их распределением по различным зонам поля. Отличия составит только то, что в диалектной системе шире, чем в литературном языке, проявляется действие грамматической омонимии, вследствие чего границы между зонами поля будут значительно более размытыми, чем в литературном языке.

Семантическое своеобразие наречий в вологодских говорах проявляется в том, что известные общерусской системе лексико-грамматические разряды и семантические группы приобретают в диалектной сфере иное лексическое наполнение. Между наречиями внутри таких групп реализуются как типичные для русского языка семантические оппозиции (рано — поздно, близко — далеко, верх — низ, хорошо — плохо, много — мало и пр.), так и локально ограниченные, свойственные для мировосприятия сельских жителей (утро — другое время суток, дом — вне дома, совместно — поодиночке и пр.). На основании семантического анализа наречий в вологодских говорах были реконструированы актуальные черты диалектной языковой картины мира вологодского крестьянина: как в целом свойственные сельским жителям России (антропоцентричность, парцеллированность, прагматическая ориентированность, стремление к сохранению традиций, сниженная экспрессивность и пр.), так и локально ограниченные, обусловленные природными условиями проживания на европейском Севере России, спецификой трудовой деятельности в сфере местных промыслов и ремёсел, особенностями бытового уклада, домашней утвари, одежды и обуви, пищевыми привычками, традициями восприятия внешнего облика человека и его социальных характеристик.

Структурное своеобразие наречий в современных вологодских говорах репрезентирует свойства их морфемной и словообразовательной систем: относительно большую подвижность, чем в литературном языке, сосуществование локально ограниченных и общерусских элементов в их отношениях, большую архаичность морфемного состава вологодских говоров и вместе с тем активность в этой системе тенденций морфемики и словообразования русской разговорной речи.

Вологодские диалектные наречия преимущественно образованы по тем же моделям морфемного членения основ, что и наречия литературного языка, вместе с тем следует отметить значительно большую вариативность их морфемного состава, затрагивающую как отдельные морфемы, так и их сочетания, нередко приводящую, в конечном счёте, к затемнению морфемных швов и - как результат - к ослаблению степени членимости основы диалектного слова.

Способы образования диалектных наречий в целом соотносятся со способами их образования в русском литературном языке. Как диалектные отличия могут быть отмечены вариативность словообразовательных формантов в вологодских говорах и особенно - многообразие мотивационных моделей внутри одного словообразовательного типа, вариативность семантических взаимоотношений между единицами, обнаруживающими в диалектном корневом гнезде отношения словообразовательной мотивации. В диалектах шире, чем в литературном языке, развито отнаречное словообразование, более развита аффиксальная редупликация, дольше сохраняются мотивационные отношения, утраченные в литературном языке.

Внутренняя форма диалектных наречий в вологодских говорах весьма динамична. Мы выделили три типа внутренней формы слова (живая -лексикализованная - мёртвая) и описали различные степени лексикализации внутренней формы слова диалектных наречий. Анализ факторов, обусловливающих её лексикализацию, позволил сделать вывод, что большинство из них имеет общеязыковой характер (тип и способ производности, тип мотивированности, характер лексического значения и пр.). Другие же активны преимущественно в диалектной разновидности русского национального языка: наличие или отсутствие в составе диалектных наречий локально ограниченных компонентов или их отношений, а также степень формально-семантической устойчивости слов и морфем.

Описание структурно-семантических особенностей наречий в современных вологодских говорах может быть продолжено. Во-первых, уместно более детально описать специфику мотивационных отношений в системе наречного словообразования, руководствуясь не столько словарными данными, сколько наблюдаемыми в ходе лингвистического эксперимента фиксациями рефлексии диалектоносителей на внутреннюю форму того или иного слова. Во-вторых, следует более внимательно охарактеризовать грамматическую специфику диалектных качественных наречий, имея в виду, что их морфемное формообразование имеет локально ограниченные черты, релевантные для определения диалектных границ. В-третьих, интересным для наблюдений было бы более детальное структурно-семантическое описание периферийной зоны грамматического поля наречий, а также многочисленных случаев грамматической омонимии наречий и других классов слов. Всё это будет способствовать созданию обобщающих работ по проблемам функционирования наречий в современных вологодских говорах.

Анализ внутренней формы слова с позиций реконструкции диалектной языковой картины мира также может быть продолжен. Диалектный материал интересен в этом отношении благодаря своей некодифицированности, отсутствию внешних ограничений. Он образует естественную систему языка, изучение которой необходимо для понимания русской языковой картины мира, а привлечение к доказательству анализа внутренней формы диалектного слова предполагает высокую степень объективности и обоснованности выводов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурно-семантические особенности наречий в современных вологодских говорах"

005001911

На правах рукописи

ДРАЧЕВА Юлия Николаевна

СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАРЕЧИЙ В СОВРЕМЕННЫХ ВОЛОГОДСКИХ ГОВОРАХ

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 4 НОЯ 2011

Вологда - 2011

005001911

Работа выполнена на кафедре русского языка Вологодского государственного педагогического университета.

Научный руководитель:

доктор филологических наук Ильина

Елена Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук Волкова

Наталия Александровна

кандидат филологических наук Крылова

Ольга Николаевна

Ведущая организация:

Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 12 декабря 2011 года в 10.00 на заседании диссертационного совета КМ 212.031.03 при Вологодском государственном педагогическом университете по адресу: 160001, г. Вологда, пр. Победы, 37, ауд. 71.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вологодского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « 3 » Н-ОХм-рЗ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук доцент_Л _ Л.Ю. Зорина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена анализу структурных и семантических особенностей диалектных наречий в современных вологодских говорах, изучению динамики внутренней формы слов данной части речи.

Актуальность исследования состоит в том, что морфемика и словообразование «периферийных» частей речи, к числу которых могут быть отнесены наречия, изучены значительно меньше, чем морфемика и словообразование основных частей речи - имён и глаголов. Положение наречий в системе частей речи, обусловленное спецификой их грамматической семантики и синтаксической функции, морфологической неизменяемостью, достаточно поздним образованием большинства наречий в грамматической системе языка на базе уже существующих частей речи (существительных, прилагательных, глаголов и пр.), делает слова данной части речи интереснейшим объектом для наблюдений в области структуры слова. Особенно актуальным является описание динамики внутренней формы наречий, различного рода процессов, изменяющих морфемную и словообразовательную структуру слова, свидетельствующих об эволюции морфемной и словообразовательной систем языка.

Многие отечественные лингвисты пишут о том, что семантическое развитие наречий неразрывно связано с их грамматической эволюцией и во многих случаях приводит к затемнению внутренней формы и разрыву лексических связей слов. Л.А. Булаховский отмечает, что наречия особенно подвержены деэтимологизации, так как эта категория слов исторически характеризуется тем, что возникает в результате синтаксически обусловленной деморфологизации [Булаховский, 1949]. Л.Г. Яцкевич пишет о деграмматикализации и последующей грамматикализации как процессах формирования морфемных показателей - маркеров наречий [Яцкевич, 2010], об отражении категориальных значений частей речи в морфемной структуре слов, в частности наречий [Яцкевич, 2004; Яцкевич, 2008; Богданова, Яцкевич, 2006]. В литературном языке процесс адвербиализации (в самом широком понимании этого термина) и связанные с ним семантические изменения в структуре лексического значения слова исследуются с позиций синхронии - прежде всего семантического взаимодействия с другими словами в предложении [Филипенко, 2003] - и диахронии [Янович, 1978; Чурмаева, 1980; Яцкевич, 2010]. В диалектах, наряду с исследованием семантики наречий и адвербиализированных слов [Скрыльникова, 1967; Глущенко, 2001; Первухина, 2002; Бочкарёва, 2008], обращаются к анализу их морфемной структуры [Попов, 1956; Попов, 1983; Королева, 1984; Жбанкова, Орлова, 1995; Чикина, 1992; Савёлова, 1999; Богданова, Яцкевич, 2006] и аспектам взаимодействия наречий с другими словами в составе диалектных корневых гнезд [Шаброва,

2004,2010; Колесова, 2010; Крылова, 2010]. В настоящее время внимание отечественных исследователей сосредоточилось на представлении семантики диалектных наречий как мотивационной составляющей [Мотиваци-онный словарь наречий, 1990; Сидорова, 2007; Блинова, 2007] и как полевой структуры [Панков, 2004; Яцкевич, 2004, Савёлова 2009]. С повышением внимания к изучению внутренней формы наречий (как в литературном языке, так и в диалектах) остается актуальным описание семантики наречий как полевой структуры с построением и структурированием диалектного корневого гнезда как основного инструмента анализа и результата исследования морфемной структуры диалектного слова.

Наречия в вологодских говорах ещё мало изучены с точки зрения проблематики морфемики и словообразования. Системное описание вологодских наречий начинается с работы A.A. Веселовского [1928], в которой автор описывает лексическую семантику слов данной части речи и территорию их употребления в Вологодской губернии. Позже лексическая семантика и грамматические свойства наречий рассматриваются вологодскими диалектологами Л.Г. Яцкевич [2008; 2010], Л.Ю. Зориной [2009], JI.M. Козневой [2008], Т.В. Парменовой [2008]. Перечисленные авторы комментируют ограниченное число исследуемых слов. Весь массив диалектных наречий, зафиксированных в современных вологодских говорах, на данный момент ещё не описан ни в семантическом, ни в структурном аспектах. Наше исследование восполняет этот пробел.

Объект изучения - диалектные наречия, представленные в опубликованных выпусках «Словаря вологодских говоров» (далее - СВГ), а также наречия, зафиксированные нами в процессе полевых наблюдений над говорами Нюксенского района Вологодской области. В состав наречий, по данным СВГ, входит около полутора тысяч слов. К ним примыкает примерно 160 предикативных наречий {гойно 'чисто': Уж у вас и так гойно в избе-то [СВГ, 1: 116]) и более 250 адвербиальных сочетаний {до лепету 'совсем, полностью': До лепету всё с себя продала [СВГ, 4: 36]).

Предмет анализа в диссертации составляют семантика, а также внутренняя форма диалектных наречий, определяемая спецификой их морфемной и словообразовательной структуры.

Цель исследования - описать структурно-семантическую организацию диалектных наречий в современных вологодских говорах, охарактеризовать динамику внутренней формы слов данной части речи в исследуемой совокупности диалектов. Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

а) определить лексический состав наречий в современных вологодских говорах;

б) исследовать лексико-грамматические группировки диалектных наречий;

в) проанализировать процессы динамики внутренней формы наречий в вологодских говорах, выявить общеязыковые черты и диалектные особенности их строения и образования;

г) на основании выявленных особенностей внутренней формы диалектных наречий реконструировать отдельные фрагменты диалектной языковой картины мира севернорусского крестьянина.

Ведущим методом, используемым в диссертации, является описательно-аналитический метод, включающий в себя различные виды анализа, в первую очередь, морфемный и словообразовательный, а также элементы лексико-семантического анализа. Необходимость учета различных факторов, определяющих членимость морфемной структуры наречий, обусловливает наше обращение к функционально-типологическому направлению в морфемном анализе слова, разработанному в трудах Л.Г. Яцкевич [Яцкевич, 1993, 2006, 2010; Морфемика, 2002]. Для изучения внутренней формы диалектных наречий использовался комплекс приемов анализа внутренней формы слова, включающий в себя обработку и анализ метаязыковых высказываний носителей диалекта, построение диалектных корневых гнезд и мотивационный анализ.

Источником фактического материала исследования послужили 12 выпусков дифференциального толкового «Словаря вологодских говоров», подготовленных на кафедре русского языка Вологодского государственного педагогического университета и опубликованных под редакцией Т.Г. Паникаровской и Л.Ю. Зориной. Словарь включает в себя лексику говоров вологодской группы северного наречия и некоторых сопредельных говоров (Кирилловский, Шекснинский районы). Его лексический состав однороден как в территориальном, так и во временном отношении (материал собирался с конца 60-х гг. XX века у информантов, как правило, родившихся до Великой Отечественной войны и хорошо знакомых с крестьянским бытом и духовной культурой старой деревни), поэтому на материале «Словаря вологодских говоров» представляется возможным как лексико-семантическое описание наречий, так и анализ их морфемной и словообразовательной структуры.

Научная новизна диссертации. В диссертации впервые исследуется значительный состав диалектных наречий современных вологодских говоров (более 1500 слов): описываются их лексическая семантика, морфемная структура и специфика словообразования. Впервые внутренняя форма диалектных наречий рассматривается с позиций функционально-типологического подхода к анализу слова. Динамика морфемной и словообразовательной структуры исследуемых слов характеризуется как очевидный показатель эволюции морфемной и словообразовательной систем современных вологодских говоров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лексическая семантика диалектных наречий во многом зависит от их отнесенности к тому или иному грамматическому разряду (обстоятельственные / собственно-характеризующие наречия). Диалектная специфика семантики наречий в вологодских говорах определяется особенностями восприятия мира сельским жителем Русского Севера. Поэтому на основе семантического анализа диалектных наречий в вологодских говорах могут быть реконструированы фрагменты диалектной языковой картины мира.

2. Морфемная структура диалектных наречий сочетает в себе общерусские признаки и диалектные особенности. К числу локальных черт следует отнести наличие в структуре наречий территориально ограниченных морфем, многообразие структурного варьирования морфем и их сочетаний, а также специфическую дистрибуцию морфем в составе наречных основ. Динамика морфемной структуры основ диалектных наречий проявляется в ослаблении сигнификативной значимости корня в сравнении с его аффиксальным окружением, а также в десемантизации аффиксов именного и глагольного словообразования в составе наречных основ.

3. Словообразовательная структура диалектных наречий реализует типологические свойства словообразовательной системы вологодских говоров: с одной стороны, сохранение более архаичных словообразовательных связей между словами, а с другой - активность процессов словообразования, свойственных живой разговорной речи. Признаком динамики словообразовательной структуры диалектных наречий является словообразовательная дивергенция слов данной части речи по отношению к исходному словообразовательному гнезду.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты работы войдут в общее описание грамматических свойств наречия в русском языке и русских территориальных диалектах, а также могут оказаться полезными для создания обобщающих трудов по морфемике и словообразованию вологодских говоров. Материалы и выводы диссертации могут быть учтены в процессе преподавания различных лингвистических дисциплин, в первую очередь русской диалектологии, а также мор-фемики и словообразования современного русского языка. Анализ конкретных слов может дать полезную информацию при введении дополнений во второе издание «Словаря вологодских говоров», а также при создании диалектного словаря строения слов.

Апробация исследования. Основные выводы и материалы диссертации были представлены в докладах на всероссийском научно-методическом семинаре «Диалектное словообразование, морфемика и морфонология» (Санкт-Петербург, 2007; Вологда, 2008, 2010), на всероссийских координационных совещаниях «Лексический атлас русских на-

родных говоров» (Санкт-Петербург, 2005, 2006), на всероссийских научных конференциях «Слово и текст в культурном сознании эпохи» (Вологда, 2008, 2010), на региональной научной конференции «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2009), на ежегодных смотрах-сессиях аспирантов и молодых ученых Вологодской области (Вологда, 2008, 2009), а также на заседаниях кафедры и аспирантского семинара кафедры русского языка ВГПУ.

Структура работы. В диссертацию входят введение, три главы, заключение, списки сокращений, источников, используемой литературы, а также приложения, включающие алфавитный перечень наречий, зафиксированных в «Словаре вологодских говоров» (более 1300 лексем), и образцы диалектных корневых гнезд.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, ее научной новизны, теоретической и практической значимости. Определяется цель исследования, формулируются цель и задачи работы, положения, выносимые на защиту, даются описание методов исследования, характеристика источников, содержатся сведения об апробации работы.

Глава первая «Актуальные проблемы изучения наречий в исследованиях по русской диалектологии» содержит обзор наиболее актуальных проблем анализа лексической семантики и грамматических свойств наречий в работах по русской диалектологии.

Первый параграф «Проблемы определения лексического состава наречий как отражение специфики грамматической системы русских территориальных диалектов» представляет собой освещение основных направлений решения проблем тождества и границ слова, проблем вариантности слова в диалектологии применительно к такой грамматически специфической части речи, как наречие.

Широкая вариативность диалектных наречий и размытость границ между собственно наречием и наречным сочетанием в устном некодифи-цированном функционировании в русских говорах приводяит к развитию синонимии различных типов и спорному статусу некоторых элементов (-сь, -ть, -ка, -ова, -по и пр.) в морфемной структуре наречий. Регулярность данных структурных элементов способствует их выделимости и повышает степень морфемной проницаемости слов типа здесетка. Применение грамматического критерия для определения лексического состава наречий в диалектной системе осложняется тем, что в говорах значительно более явно реализуются тенденции функциональной размытости границ частей речи и омонимии наречий со словами других частей речи (словами категории состояния, модальными словами, сравнительной степенью прилагательных).

Мы определяем лексический состав диалектных наречий в современных вологодских говорах следующим образом.

A) Проблему тождества и границ слова, а именно проблему разграничения случаев вариантности и синонимии, мы решаем вслед за составителями «Словаря вологодских говоров»: в качестве вариантов слова рассматриваем его фонетические модификации, безразличные к репрезентации морфемных границ в слове и средств его словообразования: лётось, лётосе и лётося 'в прошлом году' [СВГ, 4: 38]. В остальных случаях классифицируем лексические образования как словообразовательные или морфологические синонимы: летосека - 'то же, что лётось' [там же].

Б) Учитывая то, что «Словарь вологодских говоров» объединяет в себе данные макросистемы вологодских говоров, мы не рассматриваем проблемы пространственной локализации явлений синонимии и вариантности: во многих случаях для этого нет достаточных фактологических оснований.

B) Наречия и близкие к ним по структурно-семантической природе образования мы включаем в своё исследование, руководствуясь концепцией грамматического поля наречий: относя к ядерной зоне качественные наречия, обладающие полным спектром морфологических и синтаксических признаков данной части речи, а также рассматривая внутри поля другие образования, в большей или меньшей степени реализующие адвербиальную семантику. На периферии поля находятся местоименные наречия (тутока, тутоки, тутыка 'здесь, тут'), безлично-предикативные слова {людно 'о большом количестве') и многочисленные в вологодских говорах наречные выражения (губы тюричком 'спокойно, невозмутимо').

Во втором параграфе «Семантическая классификация наречий в говорах и проблема реконструкции диалектной языковой картины мира» описываются типичные лексико-семантические группы наречий, которые выделяются и в русском литературном языке, но наполняемость этих групп, как неоднократно отмечали диалектологи, неодинакова, специфична и семантическая парадигматика ЛСГ наречий в говорах: констатируется более высокая степень членения и градуальности пространства и времени, что связано с представлениями сельского жителя о членении мира на свое и чужое: по мере удаления от своего пространства (жилища) возрастает степень «чуждости»: дом - двор - село - поле - лес [Славянская мифология, 2002: 425]. Семантический анализ наречной лексики говоров служит решению проблемы реконструкции диалектной языковой картины мира. В поле зрения диалектологов чаще всего попадают имена и глаголы, вместе с тем в ряде работ исследование диалектной языковой картины мира основывается на лексико-семантическом анализе наречий [Савелова, 2001; Парменова, 2008; Бочкарёва, 2008; Глущенко, 2002, 2006].

В своем исследовании мы привлекаем существующие опыты реконструкции диалектной языковой картины мира в процессе анализа семантики и структурной организации диалектных наречий для описания способа «ословливания» мира севернорусским крестьянином - жителем определённой территории с её ландшафтным и метеорологическим своеобразием, растительным и животным миром, носителем традиционной бытовой и духовной культуры Русского Севера.

Мы придерживаемся мнения о том, что специфика восприятия мира носителями территориальных диалектов отражается во внутренней форме употребляемых им слов: «Изучение внутренней формы слова обращает нас к самому процессу номинации, ибо актуализация того или иного признака в слове - это не просто акт словотворчества, а часть общего целенаправленного языкового процесса созидания, обусловленного внутренними потребностями как самого человека, так и языка» [Вендина, 2002: 44]. Во внутренней форме слова отражаются оценка и познание мира, следовательно, она напрямую связана с формированием ценностного видения мира.

В третьем параграфе «Анализ внутренней формы диалектных наречий в контексте современных исследований по морфемике и словообразованию русских народных говоров» рассматриваются работы русских диалектологов и грамматистов в рамках проблематики нашего исследования.

Одним из основных направлений диалектной морфемики и словообразования стало сопоставительное изучение структурных особенностей диалектной лексики на фоне фактов литературного языка. Так, В.А. Сен-кевич пишет о преобладании лексико-словообразовательных диалектизмов в диалектной лексике, что подтверждается и нашими наблюдениями над функционированием наречий в современных вологодских говорах; И.А. Попов устанавливает структурные особенности наречий в сводной системе русских народных говоров также в сопоставлении с наречной системой в литературном языке. Наиболее важными проблемами в изучении структуры диалектных наречий исследователи признают проблему соотношения общерусского и локально ограниченного в их характеристике, проблему морфемной членимости наречий отдельных структурных групп (прежде всего, местоименных обстоятельственных наречий), а также проблему разграничения синхронии и диахронии при описании исследуемых языковых явлений.

Конец XX века ознаменовался в русской диалектологии особым интересом к изучению проблемы внутренней формы слова, наиболее последовательно рассматривающейся в трудах учёных Томской диалектологической школы, которые привлекают для анализа материал устной народной речи носителей среднеобских говоров. О.И. Блинова определяет внутреннюю форму слова как морфосемантическую структуру слова, выявляющую взаимообусловленность его звучания и значения [Блинова,

1984]. С позиций семантической и структурной полимотивированности внутренней формы слова диалектный материал исследуется в трудах ученых Кемеровского государственного университета - JI.A. Араевой [1981; др.], П.А. Катышева [2001; др.] В диалектологических работах последних лет особенно активно исследуется проблема лексикализации внутренней формы слова. Решению этой проблемы посвящены диссертационные исследования Е.В. Михалёвой [1996], Е.В. Вельской [2003], О.В. Золотухиной [2004], K.M. Аносовой [2010], С.К. Соколовой [2010] и других учёных. На страницах этих работ, как правило, анализируются имена существительные и редко присутствуют наречия.

Вологодские говоры являются благоприятной средой для изучения лексикализации внутренней формы диалектных наречий: во-первых, устная форма бытования диалектов в принципе способствует развитию и разного рода видоизменениям мотивационных отношений, во-вторых, именно в севернорусских говорах дольше всего сохраняются архаичные элементы языковой системы, которые либо «консервируют» структурную мотивацию слова, либо поддерживают его лексическую мотивированность.

Вторая глава «Лексико-семантическая система диалектных наречий в современных вологодских говорах» посвящена описанию лек-сико-семантической классификации диалектных наречий в вологодских говорах, а также решению проблемы реконструкции диалектной языковой картины мира, выявления общедиалектных черт и локальных особенностей восприятия мира сельскими жителями европейского Севера России, причем мы ориентируемся на результаты работ, ранее выполненных на материале вологодских говоров [Кирилова, 2008; Крылова, 2010; др.], а также на результаты исследований когнитивного потенциала наречий в севернорусских [Глущенко, 2001, др.; Первухина, 2002; Савёлова, 2008; др.] и южнорусских [Бочкарёва, 2008; др.] говорах.

В первом параграфе «Наречие как объект семантической классификации» рассматриваются основные подходы к описанию природы и типов семантики наречий и адвербиальных выражений в работах A.A. Шахматова, A.M. Пешковского, В.В. Виноградова, аспекты характеристики наречий в «Русской грамматике» (1980) и некоторых современных справочниках и монографических работах.

Различные подходы к семантической классификации диалектных наречий отражаются в современной лексикографической практике составления диалектных словарей неоднозначностью решения проблемы грамматической отнесенности некоторых существительных и словосочетаний к наречиям и потому вариативностью их орфографического написания. Также возникают вопросы о частеречной принадлежности контекстуальных наречий и о необходимости отражения в диалектных словарях омонимии наречий и слов других частей речи, вариативности наречий. Рас-

смотрены предложенные исследователями пути решения этих вопросов (работы Л.А. Савёловой, Ф.И. Панкова, И.А. Попова).

В предлагаемой нами классификации вологодских наречий используется традиционное разделение наречий на лексико-семантические разряды: наречия обстоятельственные и собственно-характеризующие (определительные), что соответствует основным морфологическим типам наречий - соотносительных с именами существительными и соотносительных с именами прилагательными. Такая классификация позволяет судить о продуктивности того или иного класса наречий в системе вологодских говоров и оценить значимость денотатов для картины мира носителей диалекта. Семантика наречий внутри разрядов описывается для наиболее распространенных групп, а также в случае варьирования морфемной структуры наречий, отражения противопоставленных явлений в значении наречий. Наречная система вологодских говоров включает в себя полнозначные и местоименные наречия, формирующие основные семантические типы: обстоятельственные наречия места, времени, причины и цели; собственно-характеризующие наречия образа действия, качественные, сравнительно-уподобительные, количественные наречия, причем последние подразделяются на наречия совместности / распределительности и наречия меры и степени, обозначающие усиление / ослабление признака.

Обстоятельственные наречия представлены в вологодских говорах 590 лексемами, из которых в количественном соотношении 68% составляют наречия времени, 24% - наречия места, 6% - наречия цели, 2% -наречия причины, причем последние две группы наречий рассматриваются нами как общий подтип наречий обусловленности.

По мнению Т.В. Парменовой, исследовавшей функционально-семантическое поле темпоральности на материале вологодских говоров, из всех временных пластов прошлое наиболее значимо для носителей говора, что подтверждают и наши наблюдения.

Наречия, описывающие время до момента речи, отличаются наибольшей вариативностью морфемной структуры, а само микрополе прошедшего времени предстает в говорах как разветвленная система описания нюансов, оттенков временного значения. Семантика наречий конкретизируется и максимально детализируется при обращении к наиболее значимым для диалектной языковой картины мира вологодского крестьянина понятиям. Так, «вставать рано», на рассвете начинать работу считается важным качеством трудолюбивого человека. Значение 'утром' включает два оттенка значения, употребляющихся носителями вологодских говоров: утром этого дня (утре, утренником, утресь, утрось, утрея, сутреки, сутрея) и утром следующего дня (утре, утресь, утрось, утрея). Сопоставимые с наречиями в значении 'утром' («утром вообще») семантические оттенки передают наречия, в лексическом значении которых

присутствуют семы 'рано', 'рано утром', 'на рассвете': вранную, додни, досвету, изутра, заутро, советами, позаранку, позаранок, ранёхочко, ранину, порано, порану, сыззаранку, сыззаранья, Сызрань. Наречие досвету также представлено в говорах в значении 'допоздна': Досвету ведь, бывало, управляемся с сёном-то. Наличие у наречия досвету одновременно сем 'рано' и 'допоздна' показывает, что эта лексема называет, как показывает внутренняя форма слова, строго определенный промежуток времени - предрассветные часы. Наличие живой внутренней формы у наречий поддерживается как употреблением имен существительных (литературных: день, свет, утро, рань и диалектных: ср. наречие ранину 'рано утром' и существительное раиина 'очень раннее время, рань' [СВГ, 9: 25]), так и прозрачностью смысла определенной ситуации, события в основе возникновения слова: совстани 'сразу после пробуждения': Что ты эдак совстани за водой-то побежала? Я бы и сама сходила, спи да спи [СВГ, 10: 67].

Будущее определяется темпоральными наречиями как ближайшее будущее, важное лично для каждого человека, носителя диалекта, для его каждодневного труда. Так, например, образуют синонимический ряд наречия со значением 'завтра': завтрея, завтрия, заутре, назавтрие и пр.

Следует упомянуть группу обстоятельственных наречий, обозначающих временные рамки. Так, ряд одноструктурных диалектных наречий содержит в своей семантике обозначение начального периода времени совершения действия. Наречия этой группы могут выражать значения 'с давних пор': сызвеку, сроду; 'с давних пор, с самого рождения': извеку; 'с малых лет, с раннего детства, с детского возраста': сызмаля, сыззамалу, сызмален, сызмалетства, смалетства. Закрытый период времени^ обозначают наречия со значением 'в один день, за один день': обудень, обы'день, овы'день, одновы'денкой, одновыдкой, однополдёнком, вовыдень,

овидень, подень и т. д.

Адвербиальный признак выражается через область предметных значений, имеющих отношение к понятиям пространственно-временной сферы'. Так, названия времен года стали базой для образования яркой группы наречий со значениями 'зимой' и 'прошлой зимой': зимой, зимски, зимусь и зимусь, зймуся, озимусь - ср.: зима;^ 'весной' и 'прошлой весной': вёснось, вёснусь и веснусь, вёснуся и веснуся - ср.: весна; 'осенью' и 'прошлой осенью: осенесе, осенесь, осенеся, осенись, осенися -ср.: осень; 'летом' и 'прошлым летом': ле'тосе, летось, летося, летосека, летусь, лётуся - ср.: лето. Возможность определения этими наречиями временных отношений в настоящем / будущем в зависимости от контекста доказывает нелинейный характер шкалы времени в диалектной картине мира. «Диалектное время» не движется по шкале от прошлого через настоящее в будущее, оно более статично и связано с локальными, про-

странственными категориями, что позволяет говорить о диалектном хронотопе.

Понимание времени как в целом недискретной категории отражается в употреблении многозначных наречий в общей диалектной системе более, чем в одном из значений шкалы времени, что свидетельствует о том, что внутренняя форма слова не противоречит этому употреблению и слово включает в себя возможность актуализации любого из трех значений (прошлое - настоящее - будущее) в частной диалектной системе (термин Л.А. Савёловой), в говоре, ср.: наречия погод, погодь используются для обозначения отнесения к прошлому - 'несколько лет назад', 'в прошлом году': Погод как-то исследовали, дак тожо спрашивали про церкву; Погод-то картошки меньше было, а нонче богатой урожай; Погодь ой как урожайно было клюквы на болотах', к настоящему -'в этом году': Погод губ много будет [СВГ, 7: 83-84].

Наречия места (локативные наречия) представлены 138 лексемами, из которых 56% являются отместоименными - в синхронном либо диахроническом отношении. Наречие признается специализированным средством объективации пространственной диалектной картины мира. Наиболее релевантными для диалектной картины мира вологодского крестьянина являются пространственные параметры «здесь» (например, наречия со значением 'далеко': далече, широко, ср.: Далече ли идёшь?', Широко не хожу; В войну был широко) и «близко» (например, наречия со значениями 'рядом', 'близко, поблизости': рядом, вряд, содново, облизе, поблизку, поближности, ср.: Рядом была церква; У нас все деревни содново, а там далёко друг от друга; Магазин-от вряд совсем; Тут которые облизе живут, никогда не опаздывают; Обе церквы поблизку, недалёко; Подай чашку, ты поближности от шкафа). Судя по лексической наполненности группы выражения адвербиального признака, характеризующего положение в пространстве, для диалектной картины мира вологодского крестьянина пространство заключается в циклические круги с центром «здесь» («здесь и сейчас» если говорить о диалектном хронотопе в целом) и расходящимися от него определениями направления и обозначениями более отдаленного пространства. Пространственный параметр «здесь» тесно связан с понятиями «рядом» и «вместе» («сообща»). Значения соположения в пространстве и сосуществования в одном социуме могут соединяться в одном слове, что в определенной степени отражает идею соборности, особенности жизни крестьянской общины, неразрывно связанной с дружеской взаимовыручкой, соседской взаимопомощью и понятием о правильности неравнодушного отношения к заботам других людей - соседей, друзей, родственников, а также отчасти может быть обусловлено необходимостью объединять усилия в достижении общей цели -например, при выполнении сельскохозяйственных работ и т. д.

Обстоятельственные наречия причины и цели (44 лексемы) аккумулируют в основном отрицательную семантику и представлены в значениях 'напрасно, зря' (беспутй, дуром, испуста, пусто, спусто, спуста, зо-рянко, здря, зряшно), 'назло, во вред' (нашаль, нашалъное, наблагое, на-дико, навздор, назддр, назол, наодерёнь, насобачиво), 'нарочно, специально, намеренно, умышленно' 0чамышно, снароку, занардчно, ча-япио, стодели), 'невзначай, случайно' (шутнд, сплоха), 'нечаянно' (не-взаранок).

Группа собственно-характеризующих наречий (около 650 лексем) в вологодских говорах делится на наречия образа действия (51%), качественные (23%), количественные (21%), наречия сравнения и уподобления (5%).

С точки зрения семантики качественные диалектные наречия мы разделяем на наречия с отрицательной и положительной коннотацией, так как возможность выражения оценки имеет большое значение для диалектной картины мира. Значения качественных наречий формируются вокруг нескольких основных семантических оппозиций характеристики действия. Например, семантическая оппозиция признака качественной характеристики действия содержит наречия со значениями 'выполненное хорошо, так, как надо, как следует' (дородно, болозе, болози, добристо, чёстно, истово, добро, исправно, клёйно, ладом, ладно, рукодёльно, делб-во, исполу, ровно, тодёльно, тодёльне, и др.) и значением 'выполненное плохо, небрежно' (нетодёльно, опако, рбхло, наозорь, мотом, некорыстно, колотовато, стряпно и др). Оценочная характеристика действия имеет большое значение для диалектной картины мира, так как определяет этические основы ее функционирования. В случае качественных наречий оценочность опирается также на возможность образования степеней сравнения от наречий на -о, например: землянйсто 'низко, близко к земле': Землянистее косй-то, землянистее [СВГ, 2: 169]; покатно 'быстро, скоро': Попавжнаём, бовать, покатнее пойдётроббта-то [СВГ, 7: 128]; дёльно 'красиво, доставляя наслаждение взору внешним видом': Наш народ отлтфлся от всех, дильняя надевался, из себя как-то дйлъно выглядывал [СВГ, 2: 18]. Как правило, преобладают наречия отрицательной оценки, что может быть обусловлено отношением к положительно оцениваемым феноменам как к норме, поэтому слова с основным или коннота-тивным значением, содержащим отрицательную оценку, являются маркированным членом оппозиции.

Антропоцентричность диалектной картины мира обусловливает преобладание характеристики носителя / носителей диалекта как субъектов действия. Адвербиальная система диалекта характеризует особенности их внутреннего самочувствия и самоощущения, внешнего вида, поведения, образа жизни, контакты в социуме, отношения с другими людьми, осо-

бенности использования вещей, особенности использования пространства вокруг социума. Формируется «я-ориентированная» структура адвербиальных значений образа действия, которая всесторонне описывает жизнь диалектоносителя в том обществе и пространстве, которое его окружает. Косвенным подтверждением нашего мнения служит наличие в вологодских говорах оппозиции «вместе» / «врозь, отдельно». Например, наречия со значением 'отдельно, особо' особе, особо, особёдня, особицей, наособе, наособицу, наодносторонье относятся к пространственному расположению (Бабка-то особо жила, в другой деревне; Фаина пойдёт в лес со всеми, а там вечно особицей [СВГ, 6: 77]), образу жизни (Они уже жили особе, когда я пришла [СВГ, 6: 77]; однолйчно 'ведя отдельное, самостоятельное хозяйство, единолично': Ковда однолйшно жили, дак чётйре коровы у нас было [СВГ, 6: 34]), особенностям поведения (Никогда этой девочки вместе с другими не видела, всё наособичу [СВГ, 5: 56]), характеристике различных действий (Иди и ешь, особйдня тебе наготовила [СВГ, 6: 77] Я уж всегда ему варю паособе, в другом штяницьке, маленько* [СВГ, 5: 56]).

Количественные наречия (наречия-интенсификаторы, наречия меры и степени) в вологодских говорах представлены 174 лексемами, которые объединяются в три основные группы: наречия, выражающие неопределенное количество (мало-розмало 'очень мало': Мало-розмало водйцы-то в пруде [СВГ, 4: 70]; наумале 'совсем мало': Хлеба-то в войну наумале бьто, мало, дак не хватало [СВГ, 5: 81]; небатко 'немного, совсем мало': Нёбатко нас с войны вернулось [СВГ, 5: 87]; впорядовно 'много, в большом количестве': Народу-то так впорядовно наехало [СВГ, 1: 86]; вту-гую 'много': Народу-то втугую набралось [СВГ, 1: 88]; сополат 'много': Их ведь сополат веток-то стоит, не по веточке; В лесу ягод сополат-сополат); наречия, выражающие определенное количество (вдвёрядку, вдверядь, вдвбйки 'вдвое, в два ряда, слоя': Вдвёрядку скрутишь нитки; Вдвйредь оборку-то делали-, Пояс согнули вдвбйки, а на концах кйсточки [СВГ, 1: 58]), и наречия степени (дозванья, дозваньица 'совсем': Весь дом сгорел дозванья; Всё дозванья росгпаскали; Все кресты дозванниця изломаны, дак не найти [СВГ, 2: 36]; небеды 'нисколько': Дед-то небеды не понимал).

Сравнительно-уподобительные наречия с местоименными корнями актуализируют семантику противопоставления-сравнения «так, как тут» / «так, как там»: позатутошнему 'по-местному, как принято в данной местности': Казачки позатутошнему называли [СВГ, 7: 124]; по-сюдошному 'так, как здесь, в этом месте': Я-то по-сюдошному кйлейница: никого у меня нет, одна кошка [СВГ, 8: 14]; по-тамошнему 'по-другому, так, как там': Приехали, а по-тамошнему говорят [СВГ, 8: 15]; «так, как теперь» / «так, как тогда»: по-нонешнему 'по-современному': Сейчас всё по-

нонешнему говорят; подосюдошному 'по-старинному, по-прежнему': По-досюдошному так называли [СВГ, 7: 105].

В этой главе также описываются сложные случаи классификации диалектных наречий. К диалектным наречиям в вологодских говорах примыкает более трёхсот наречных выражений - различного рода адвербиализированных сочетаний слов, которые имеют ярко выраженное адвербиальное значение, соответствуют общерусским моделям образования и по своим структурно-семантическим характеристикам могут быть рассмотрены в отдельных случаях как наречия. При широком понимании наречия как грамматического поля такие сочетания будут составлять его дальнюю периферию поля. Мы приводим наиболее частотные структурные модели наречных выражений в вологодских говорах: например, наречные предложно-именные сочетания с предлогом без: без утору 'без меры, очень много': Я вот тоже ем сегодня без утору; без отрясся 'не беспокоясь ни о чём, не думая о завтрашнем дне': Породишь лётом, дак зимой и ешь без отрясся и т.д.

Мы определяем следующие локальные особенности исследуемых наречных выражений: (1) присутствие в их составе локально ограниченных элементов: на кляпу 'наклонно (о растущем дереве)': Дерево бывает такое на кляпу, накпято дерево. Вот цё накляпнёт: ветром его или срубят - оно наклонилось, но неупало, вот накляпло [СВГ, 3: 69]; (2) присутствие локально ограниченных грамматических форм: из крючки в крючку 'основательно, досконально': Он город из крючки в крючку знает [СВГ, 4: 8]; (3) отражение локальных особенностей диалектной языковой картины мира: например, наречия образа действия отражают специфику трудовых процессов сельскохозяйственного производства, связаных с особенностями проживания человека в природных условиях Русского Севера: на развал (пахать) / на свал 'с краев участка к середине / с середины поля к краям': А можно и на развал пахать; Туда поехал - в одну сторону земля-то, а обратно поехал - в другую ложится; На свая пашут землю - в одно место ложйччё и рыхлая какая [СВГ, 7: 18]; наотвал (пройти) 'при косьбе пройти второй ряд с обратной стороны так, чтобы трава ложилась в один валок': Наотвал пройду сейчас [СВГ, 5: 56]; молем 'россыпью (о сплавляемом лесе)': Снацяла дрова-те молем сплавляли [СВГ, 4: 92] и др.

Глава 3 «Динамика внутренней формы слова диалектных наречий в современных вологодских говорах» включает анализ изменений внутренней формы диалектных наречий в вологодских говорах, в результате которого выявляются факторы, влияющие на её большую или меньшую прозрачность. Как с диахронической, так и с синхронической точек зрения, наречия соотносятся со словами всех знаменательных частей речи, а в структуре наречий обнаруживается сплав разнофункциональных элементов. Структура диалектных наречий предстает еще более сложной,

так как на нее влияют различные случаи затруднения морфемного анализа, связанные с разграничением синхронического и диахронического подходов (выделение в структуре наречий субморфов, степень привлечения этимологических данных), с затемнением морфемной структуры наречий морфонологическими процессами, обусловленными устной формой бытования говоров, вопросы взаимодействия морфем и т. д.

Производные наречия с живой внутренней формой составляют два подтипа - мономотивированных и полимотивированных наречий, последние, по нашим наблюдениям, составляют незначительную часть адвербиальной лексики вологодских говоров: два и более мотиватора в вологодских говорах имеют наречия, для которых характерна множественность словообразовательной мотивации, что приводит к различной интерпретации их внутренней формы и выражается в формальной вариативности морфемного состава: например, прозорко 'внятно, разборчиво, понятно' [СВГ, 8: 82] <— зорко 'ясно' [СРНГ, 11: 341]; прозорко про-зоркий 'наблюдательный, умеющий предвидеть что-либо' [СВГ, 8: 82].

Наречия, мотивированные существительными, представляют большое разнообразие мотивационных признаков словообразовательной транспозиции в вологодских говорах: например, обстоятельственные наречия времени, маркирующие временной признак, соотносятся с мотивирующими существительными, обозначающими временные промежутки, и имеют лексикализованное словообразовательное значение производного слова (термин Л.Г. Яцкевич): «производя действие во времени, названном мотивирующим существительным» [Богданова, Яцкевич, 2006: 49]: год/ом 'в течение года, за год' [СВГ, 1: 116] <— год; в том числе для этого используются диалектные обозначения временных промежутков, например: однополдёнк/ом 'в один день, за один день' [СВГ, 6: 34] однополдёнок 'время от утра до вечера, один день' [СВГ, 6:34], свет/ом 'рано утром, на рассвете' [СВГ, 9:103] <— свет 'рассвет, утро' [СРНГ, 36: 252], в вологодских говорах реализуется также диалектная модель словообразования: ср.: подень 'за один день' [СВГ, 7: 93] <— день. Внутренняя форма таких наречий представляется нам прозрачной.

В группе наречий, мотивированных прилагательными, прозрачная внутренняя форма наблюдается у отадъективных наречий суффиксального способа образования. Это связано с особенностями перехода качественного признака субъекта или объекта на обозначение качественного признака предиката: баск!о 'красиво, нарядно; приветливо' [СВГ, 1: 22] <— баск/ой 'красивый' [СВГ, 1: 22], воложн/о 'жирно' [СВГ, 1: 78] в 6-ложн/ый 'жирный' [СВГ, 1: 78], наложн/о 'усердно, прилежно, старательно' [СВГ, 5: 50] <— наложный 'старательный, прилежный' [СВГ, 5: 51], моркотн/о 'тоскливо' [СВГ, 5: 3] мдркотный 'скучный, грустный'

[СРНГ, 18: 67], воздёржн/о 'воздержанно' [СВГ, 1: 77] <- воздёржный 'воздержанный' [СВГ, 1:77] и т. д.

Внутренняя форма наречий, мотивированных именами числительными, сохраняет прозрачность и «считывается» почти всегда, так как вписывается в систему диалектных корневых гнезд с вершинами - именами числительными и поддерживается их широкой употребительностью во всех сферах человеческой деятельности, как в литературном языке, так и в диалектах: ср., например, количественные наречия совместности, мотивированные числительным два: двойме, двойне, двойней, двойнёй, под-воёнке, подвойнке 'вдвоем', мотивированные числительным три: потро-йнке, потроянке, тройне, тройней, тройнёй 'втроем' и т. д.

Наречия, мотивированные местоимениями, представляют собой значительную (и древнейшую!) часть адвербиального фонда вологодских говоров. Исследователи [Янович, 1978; Чурмаева, 1989; Яцкевич, 2010] признают, что местоименные наречия во многих своих функционально-семантических свойствах ближе к местоимениям, чем к наречиям. Тем не менее, такие наречия указывают на признак - обстоятельственный (от-тудов, оттуды, оттудь, оттуль, оттуля, ommymoiu, оттдли, оттоля, оттёлъ, отётуль, оттётуля и пр. в значении 'оттуда, из того места') или (реже) качественный (эк, эко 'именно таким образом, не как-либо иначе'; другомя, другоми 'по-другому' и др.) - и могут рассматриваться наряду с полнозначными наречиями.

Из наречий, мотивированных глаголами, чаще обладают прозрачной внутренней формой суффиксальные образования, другие же отглагольные наречия относятся нами к группе лексем с затемненной в той или иной степени внутренней формой, что связано с развитием значений наречий и в определенной мере обусловлено наличием префиксальных элементов в их структуре. Например, мутационные словообразовательные типы (метафорическая мутация) наречий представлены словообразовательным типом со значением «производя действие, подобное тому, которое названо мотивирующим глаголом»: наречия с суффиксом -а: мблч/а 'тихонько, бесшумно' [СВГ, 4: 92] <~ молчать, ощуп/я 'ощупывая, найти, отыскать; ничего не видя от усталости, ощупью' [СВГ, 6: 115]*- ощупать и др.

Наречия, мотивированные наречиями, относятся к модификационно-му типу словообразования и иллюстрируют внутреннее развитие адвербиальной системы говоров за счет уже существующих в ней элементов, для которого характерно повышение экспрессивности новых единиц в сравнении с мотивирующими наречиями и появление у них новых оттенков значений: мотор/онько 'неприятно, противно' [СВГ, 5:7] *- моторно 'позорно, недостойно, стыдно' [СВГ, 5:7], помЫенько 'немного, чуть-чуть' [СВГ, 7: 150] <- помало 'маловато' [СВГ, 7: 150]; мелч/ёшенько 'мелкими шажками' [СВГ, 4: 81] <- мелко (с чередованием к!!ч\

мног/ошенько 'в избытке, сверх меры, очень много' [СВГ, 4: 86] много И т.д.

Анализ структурной организации диалектных наречий в современных вологодских говорах показал, что морфемная структура этих слов характеризуется неодинаковой членимостью. Степень членимости основ диалектных наречий определяется действием общеязыковых факторов (структурный тип основы / слова, наличие и характер мотивационных связей с однокоренными и одноструктурными словами, существование между однокоренными словами отношений словообразовательной произ-водности и др.), а также факторов, активных в устной разговорной речи (наличие или отсутствие формально-семантического варьирования морфем и основ слова) и собственно диалектных факторов (наличие или отсутствие в составе наречий локально ограниченных морфем, отнесённость основы к локально ограниченному структурному типу или словообразовательной модели).

Мы разделили исследуемые наречия на три группы в зависимости от степени лексикализации их внутренней формы, связав эту особенность со спецификой производности и членимости исследуемых наречий, с особенностями реализации в них отношений структурной и семантической мотивированности.

Наречия с живой внутренней формой относятся к числу членимых и производных, легко обнаруживают в системе вологодских говоров произ-водность и членимость, в полной мере реализуют отношения структурной и семантической мотивированности: иавечеру 'вечером'; верняком 'наверняка' и др.

Наречия с лексикализованной внутренней формой утратили семантическую мотивированность наряду с очевидным сохранением структурной мотивированности внутри корневого гнезда и аффиксальной парадигимы. Производность и членимость основ таких слов имеют формальный характер, а корневые морфемы характеризуются семантической связанностью.

Внутренняя форма наречий с основами незначительной степени лексикализации является затемненной, то есть в таких наречиях не все вычленяемые сегменты внутренней формы слова осознаются как взаимообусловленные: например, вдосталь 'сверх того, в придачу, в дополнение', жалко 'с чувством любви к кому-либо'; основа таких наречий может включать морфемно связанные корни или же унирадиксоиды: ёмко 'быстро, ловко'; а также десемантизированные элементы (чаще в структуре наречий местоименного происхождения): лонйсятко 'в прошлом году', давечась 'некоторое время тому назад'.

Как и наречия с основами незначительной, слабой степенью лексикализации, наречия с основами средней степени лексикализации характеризуются наличием затемненной внутренней формы, но степень лексикали-

зации внутренней формы в данной группе наречий гораздо выше, например: заправив 'обеспеченно, в достатке, без нужды', неправды 'до конца, полностью'.

Отличие наречий с основами средней степени лексикализации от наречий с основами высокой степени лексикализации состоит в типе словообразовательной мотивации, который в типологии мотивированности И.С. Улуханова обозначен как «третья степень мотивированности». Специфика этой ступени мотивированности заключается в том, что значение мотивирующего слова не входит в значение мотивированного слова, но они связаны экспрессивно (например, распатронить) [Улуханов, 1975]. В морфемной структуре наречий с основами средней степени лексикализации содержится семантически связанный корень, то есть для них характерна неполная степень членимости: ср. семантически слабый корень -собач- в структуре диалектных наречий по-собачъи 'небрежно, кое-как', насобачиво 'назло'.

Наречия с основами средней степени лексикализации ярко выделяются на общем фоне слов диалектного корневого гнезда несоответствием общему предметному значению, объединяющему слова в гнезде: например, в диалектном корневом гнезде с вершиной - глаголом ходить функционируют наречия подходя 'так, как подобает, хорошо', подходяво, под-ходяче 'достаточно хорошо, неплохо', вопрохдд, впроход 'всегда, постоянно, часто', проход, запроход, попрохдд 'часто, постоянно' и т. д.

В вологодских говорах наречия с основами высокой степени лексикализации представлены следующими группами адвербиальных лексем: это наречия со значением высокой степени интенсивности и экспрессивности, переходящем к абстрактному обозначению признака (дивное 'много, в большом количестве', 'давно, в течение длительного времени'), и количественные диалектные наречия, обозначающие неопределенное количество (впорядовно 'много, в большом количестве', вгустую 'много'). Внутренняя форма таких наречий определяется как лексикализованная, «компоненты которой вычленяются носителями языка, но не могут быть объяснены» [Блинова, 2007: 1964]. В диалектных наречиях чаще фиксируется лексикализация мотивирующей части внутренней формы слова.

Наречия с основами высокой степени лексикализации имеют структурный тип словообразовательной мотивации и соотносятся с мотивирующими словами, которые входят в их корневое гнездо. Морфемная структура наречий этого типа также может быть определена как фразеологизирован-ная (термин Т.А. Сидоровой). Компоненты морфемной структуры наречий с фразеологизированной морфемной структурой выделяются только на основе структурной соотносительности с другими словами.

Наречия с основами высокой степени лексикализации выделяются в составе диалектного корневого гнезда: они имеют значение, не вытекаю-

щее из значений окружающих их слов, не поддерживают общие для остальных слов в гнезде ассоциативные связи и предметную отнесенность внутренней формы, часто они формируют внутри основного гнезда собственную ветвь развития значений в производных словах - с большой степенью спаянности, собственно такие слова могут формировать отдельное гнездо в результате словообразовательной дивергенции: ср. дивьё, дивья, дювъя, дюйдя, дюйя, полдивья, сполдивья 'хорошо, легко, просто'.

Около 4% всех наречий в вологодских говорах имеют нечленимые основы. Их внутренняя форма может быть охарактеризована как «мёртвая» по причине утраты возможности членения и формально-семантического соотношения каких-либо элементов внутри основы с морфемами общерусского или диалектного морфемного фонда. Нечленимые наречия по характеру их внутренней формы и степени ее лексикализации делятся нами на три группы: наречия с деэтимологизированными основами (калеван ни, почй), наречия с высокой степенью лексикализации внутренней формы на грани деэтимологизации (скроз, скрозъ, дрызг, ами'нь); нечленимые мотивированные наречия (близь, перёд, прежь, вечор).

В процессе лексикализации внутренней формы диалектное слово проходит несколько стадий, которые можно проследить, рассматривая функционирование наречий в составе диалектного корневого гнезда. Такой подход позволяет обнаружить, что затемнение внутренней формы диалектных наречий на первом этапе вызывает семантическую диффузию лексического значения, на втором этапе процесса лексикализации внутренней формы обнаруживается развитие морфемной сочетаемости, взаимозаменяемости морфем в структуре однокоренных наречий, в дальнейшем возможно изменение фонетического облика корневой морфемы и появление одноструктурных наречий со сходным или идентичным лексическим значением, корневые морфы которых являются связанными и также взаимозаменяемыми без семантических потерь, причем последние три пункта можно считать критериями высокой степени лексикализации внутренней формы диалектного наречия.

Сосуществование выделенных групп диалектных наречий в современных вологодских говорах ярко свидетельствует о том, что в данной системе наречие является не застывшей, а постоянно пополняющейся, динамической группой слов. Диалектные особенности структурной организации наречий проявляются в том, что в их структуре присутствуют локально ограниченные элементы, а также в том, что общерусские элементы реализуют в вологодских говорах иной семантический и функциональный потенциал.

В заключении делаются основные выводы исследования и намечаются перспективы его продолжения.

Описание структурно-семантических особенностей наречий в современных вологодских говорах может быть продолжено рядом лингвистических экспериментов с фиксацией рефлексии диалектоносителей на внутреннюю форму того или иного слова, а также более детальным изучением грамматической специфики диалектных наречий, особенно на периферийных зонах грамматического поля наречий.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Драчева Ю.Н. Вариативность как типологическое свойство структуры диалектного слова (на примере наречий в современных вологодских говорах) // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2008. - № 11, - С. 158-161. (0,5 пл.) (Реестр ВАК Мииобрнауки РФ).

2. Драчева Ю.Н. К проблеме экспедиционного изучения морфемной структуры диалектных наречий (на материале вологодских говоров) // Диалектное словообразование, морфемика и морфонология: исследования и материалы / научн. ред. E.H. Шаброва. - Вологда: Издательство Вологодского государственного педагогического университета, 2008. -С. 80-85. (0,4 п.л.)

3. Драчева Ю.Н. Проблемы лексикализации внутренней формы диалектного слова (на примере наречий в современных вологодских говорах) // Слово и текст в культурном сознании эпохи: сборник научных трудов. Часть 2 / отв. ред. Г.В. Судаков. - Вологда: Издательство Вологодского государственного педагогического университета, 2008. - С. 279285. (0,4 п.л.)

4. Драчева Ю.Н. Явление лексикализации внутренней формы слова в современных вологодских говорах (на материале диалектных наречий со значением 'много') // Слово и текст в культурном сознании эпохи: сборник научных трудов. Часть 3 / отв. ред. E.H. Шаброва. - Вологда: Издательство Вологодского государственного педагогического университета, 2009. - С. 122-130. (0,4 п.л.)

5. Драчева Ю.Н. Проблемы анализа внутренней формы диалектных наречий с корнем -ход- в современных вологодских говорах // Слово и текст в культурном сознании эпохи: сборник научных трудов. Часть 4 / отв. ред. Г.В. Судаков. - Вологда: Легия, 2010. - С. 185-190. (0,4 п.л.)

Юлия Николаевна Драчева

СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАРЕЧИЙ В СОВРЕМЕННЫХ ВОЛОГОДСКИХ ГОВОРАХ

Подписано к печати 08.11.2011. Печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Отпечатано: ООО «ИЦП «Легия» 160031, Вологда, ул. Октябрьская, 19/116