автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Наречия с количественным значением в современном русском языке

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ким, Андрей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Наречия с количественным значением в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ким, Андрей Александрович

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования

Выводы по первой главе

Глава 2. Семантическая структура квантитативных наречий

Раздел 1. Экспликация субкатегорий количества в значении наречий 34 Раздел 2. Денотативный аспект значения квантитативных наречий в свете соотнесенности категории количества с категорией качества 43 Раздел 3. Типология семантических компонентов в структуре значения квантитативных наречий 52 Раздел 4. Типология количественных сем в структуре значения квантитативных наречий 56 Выводы по второй главе

Глава 3. Типология квантитативных наречий 66 Раздел 1. Типы количественной семантики наречий 66 Раздел 2. Выражение внутренней и внешней количественной характеристики признака, обозначаемого стержневым словом, с помощью наречий 68 Раздел 3. Наречия с дискретным количественным значением

§ 1. Наречия с определенным дискретным количественным значением

§ 2.Формирование неопределенно-количественных значений у наречий, содержащих корни определенных числительных

§ 3. Семантическое своеобразие наречий на -жды с дискретным и недискретным количественным значением 102 Раздел 4. Наречия с недискретным количественным значением

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Ким, Андрей Александрович

Настоящая диссертация посвящена исследованию наречий с количественным значением как элементов лексико-семантической системы современного русского языка. Наречиям с количественным значением, рассматриваемым в составе лексико-семантического поля количества, дается комплексная характеристика: описывается их общее полевое значение, определяется количественная семантика лексико-семантических разрядов наречий и входящих в них единиц в результате анализа их парадигматических значимостей разных порядков.

Актуальность диссертации определяется соответствием ее темы современным лингвистическим изысканиям, связанным с изучением функционирования лексики как системы (А.И. Кузнецова, J1.M. Васильев, A.A. Уфимцева, JI.A. Новиков, Д.Н. Шмелев, Б.Н. Головин и др.), а также с интересом лингвистов к категории количества, с определением семантики языковой категории количества, описанием системы количественных значений, выявлением и анализом способов выражения категории количества языковыми единицами разных уровней и т.д. (Л.Д. Чеснокова, И.К. Марковский, А.Е. Супрун, JI.A. Бе-ловольская и др.).

Наречия с количественным значением в аспекте поля в их многообразных связях и отношениях до сих пор специальному исследованию не подвергались.

Изучение квантитативных наречий в составе лексико-семантического поля количества позволяет рассматривать лексическое значение наречий по многим осям его структурной организации - по денотативным и/или сигнификативным компонентам лексического значения; обеспечивает парадигматическое исследование семантики данного разряда слов, их разграничение по лексико-семантическим разрядам, лексико-семантическим группам и т.д.; анализ типов линейных семантических связей квантитативных наречий позволяет в границах минимальных синтагм или в рамках элементарных пропозиций раскрыть синтагматические характеристики наречий и типы их логико-семантических связей.

Цель диссертации заключается в том, чтобы показать особенности семантической структуры наречий с количественным значением и описать типы количественной семантики данных наречий с учетом их лексико-семантической парадигматической связанности в составе лексико-семантического поля.

Задачи исследования определяются поставленной целью. В число основных задач входят следующие:

Определить лексико-семантические разряды наречий, обладающие количественным значением как эксплицитного, так и имплицитного характера.

2. Выявить виды субкатегорий, в формах которых проявляется категория количества в сфере наречий.

3. Установить способы обнаружения имплицитного количественного значения у наречий.

4. Рассмотреть семантические компоненты, организующие структуру значения квантитативных наречий.

5. Исследовать основные характеристики полевого значения количества в системе наречий.

6. Рассмотреть лексико-семантические разряды наречий, входящих в лексико-семантическое поле количества, с целью выявления своеобразия их количественной семантики.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В смысловой структуре квантитативных наречий особое место занимает денотативный макрокомпонент значения, который играет ведущую роль в содержании наречий как класса слов с отражательной семантикой, его статус оказывает влияние и на характер функционирования сигнификативного и структурного аспектов лексического значения.

2. Денотативная часть значения квантитативных наречий представляет собой совокупность семантических компонентов, отражающих лингвистически релевантные элементы обозначаемой ситуации. Лингвистически релевантными в типовой количественной ситуации являются: самое количество и его признаки, предметные элементы ситуации и их признаки.

3. Количественная сема в наречиях есть результат проекции различного рода отношений действительности в плоскость языка. Разнообразие отражаемых отношений обусловливает разнообразие лексических количественных сем. Количественная сема - это общее наименование нескольких ее разновидностей: 1) абстрактной, 2) квалифицирующей, 3) субстанциональной, 4) функциональной. Данные количественные семы присутствуют в значениях наречий либо в одной из своих разновидностей, либо в сочетании нескольких разновидностей.

4. Общая количественная семантика в системе квантитативных наречий представляет собой совокупность категориальных признаков (категориальных количественных значений): дискретное, недискретное, определенное, неопределенное, внутренне/внешне характеризующие.

5. Наречия с определенным дискретным количественным значением подразделяются на десять лексико-семантических групп. Среди них выделяются лексико-семантические группы, которые обозначают два вида счетных систем, а также лексико-семантические группы, способные формировать неопределенно-количественное значение как дискретного, так и недискретного характера.

6. Дискретность как один из признаков категории количества обладает особыми свойствами. Так, дискретность наречий типа "дважды, трижды" и под. с определенным количественным значением может быть пространственной, временной и синкретичной, совмещающей в себе пространственные и временные значения.

7. В выражении категории недискретного количественного значения в системе наречий основными являются наречия меры и степени. Системную понятийную основу данного лекси-ко-семантического разряда наречий составляет категория градуирования. В аспекте соотнесенности с этой категорией наречия меры и степени делятся на семантические группы. С точки зрения осложненности/неосложненности количественного значения созначениями качественного и неинтенсифици-рующего свойства наречия меры и степени также подразделяются на определенные типы.

Материалом исследования послужили наречия, извлеченные методом сплошной выборки из произведений русской художественной литературы, научных текстов и газетно-журнальных публикаций. Также использованы данные толковых, фразеологических и других лингвистических словарей. Общий объем выборки составляет 2500 примеров.

Методы исследований. В соответствии со спецификой материала и задачами его изучения в работе используются следующие методы.

1. Описательный метод, основанный на наблюдениях над фактами языка, их систематизации и обобщении.

2. Метод компонентного анализа.

3. Синхронно-сопоставительный метод.

4. Метод контекстологического анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые дается системное многоаспектное описание наречий с эксплицитным и имплицитным количественным значением. Показаны способы выражения категории количества в формах ее субкатегорий в семантике наречий разных лексико-семантических разрядов. Впервые описывается внутренняя структура количественной семы, которая является родовым наименованием нескольких разновидностей количественных сем. Исследуются лексические значения квантитативных наречий в их отношении к семантическим и понятийным категориям, к различным типам семантических парадигм.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке общих проблем категории количества и способствовать углублению представления о системной организации лексики.

Практическая ценность работы заключается в том, то ее результаты могут быть использованы в лексикографической практике, в практике преподавания русского языка, при подготовке курсовых работ и проведении спецсеминаров.

Апробация работы

Итоги отдельных этапов работы были апробированы на научно-практических конференциях ТГПИ (1993-1998 г.г.), на Региональной научно-технической конференции при Ростовской-на-Дону государственной академии строительства (Ростов-на-Дону, 1996 г.), а также при обсуждении диссертации и ее разделов на заседаниях кафедры общего языкознания ТГПИ.

Структура диссертации определяется поставленными в ней задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка использованных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Наречия с количественным значением в современном русском языке"

Выводы по третьей главе

1. Общая количественная семантика в системе квантитативных наречий может быть представлена в виде некоторой совокупности категориальных признаков, которые образуют определенную уровневую структуру.

2. Квантитативные наречия способны выражать внешнюю и / или внутреннюю количественную характеристику сочетающихся с ними слов, что является свойством, имманентно присущим данной категории слов.

3. Дискретное количество - это категориальная форма множественности явлений и пр. со значением дистрибутивной множественности. Дистрибутивное множество может быть множеством различной мощности. Категория дискретного количества в системе наречий представляется следующими значениями: значением определенного количества и значением неопределенного количества. Наречия со значением определенного и неопределенного множества по характеру компонентов, входящих в их состав, образуют оппозицию - ампли-фицирующее / эллиптическое множество.

Категория дискретности проявляется в наречиях, мотивированных числительными, и в наречиях образа и способа действия.

4. Определенное дискретное количественное значение выражают наречия, мотивированные определенными числительными, и некоторые другие наречные наименования, образующие своеобразный лексико-семантический разряд. По характеру смысловых отношений, особенностям функционирования и пр. наречия этого разряда структурируются в десять лекси-ко-семантических групп.

5. В составе этих групп выделяются три лексико-семантические группы, которые способны развивать неопределенно-количественные значения, что является результатом взаимодействия межсловной парадигматики с синтагматикой. Неопределенно-количественное значение формируется у наречий, мотивированных количественными числительными два, три, четыре, пять, семь, десять, сто, тысяча. Наречия лекси-ко-семантической группы со значением "определенное количество раз" могут развивать и дискретные и недискретные неопределенно-количественные значения, наречия лексико-семантической группы со значением "в определенное количество раз" и лексико-семантической группы со значением "в определенное количество раз больше" развивают только недискретные неопределенно-количественные значения.

6. Наречия на -жды (дважды, трижды, черырежды) обладают емкой семантикой, обусловленной производной природой данных слов, отражающей взаимодействие двух разнопорядковых частеречных значений - количественность и циркум-стативность. Взаимодействие наречий с глаголами совершенного и несовершенного видов позволяет выявить дополнительные значения, имплицированные в семантике наречий. Дискретность как одно из свойств категории количества обладает особыми свойствами. Определенный и неопределенный виды дискретного количества определяют и различный характер проявления дискретности. Так, дискретность наречий на -жды ("дважды", "трижды" и под.) с определенным количественным значением при характеристике действий может быть пространственной, временной и синкретичной, совмещающей в себе пространственные и временные значения. Дискретность наречий с определенным количественным значением, таких, как четырежды, тысячекратно и под., может быть только синкретичной. Но синкретизм здесь иного рода, он совмещает в себе временное и качественно-интенсифицирующее значения.

7. Категория недискретного количества в системе квантитативных наречий представляется в значении неопределенной величины. Данное значение выражают наречия меры и степени, наречия времени, места и определенные семантические типы наречий образа и способа действия. Эти наречия могут употребляться в абсолютном и относительном значениях, а на основании потенциальной измеримости обозначаемого ими количественного признака наречия делятся на наречия с измеримой величиной и с неизмеримой величиной.

8. Категория градуирования составляет системную понятийную основу лексико-грамматического разряда наречий меры и степени. В абсолютивном значении указанные наречия по способности градуировать качественный признак по шкале "мало/много" подразделяются на семь семантических групп, каждая из которых обозначает определенную степень проявления признака, и значение каждой группы отличается от другой величиной интенсивности.

9. С точки зрения осложненности/неосложненности количественного значения в семантической структуре наречий меры и степени качественными и прочими созначениями данные наречия подразделяются на шесть типов, каждый из которых отличается от другого наличием определенных характеризующих оттенков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование наречий с количественным значением в аспекте лексико-семантического поля подтвердило основной исходный тезис об актуальности их изучения и позволило прийти к следующим выводам.

1. Наречия-числительные и наречия меры и степени образуют ядро лексико-семантического поля количества в системе наречий и выражают количественное значение эксплицитно. Наречия места, времени, образа и способа действия представляют периферию поля, количественное значение у них неявно и выступает в скрытой форме.

2. Категория количества представлена в лексическом значении наречий через систему своих субкатегорий. Каждый лек-сико-семантический разряд наречий раскрывает определенный ряд субкатегорий количества, специфический именно для данного лексико-семантического разряда, и имеет свои специфические формы их эксплицирования. Каждая из субкатегорий количества в пределах каждого лексико-семантического разряда имеет свой строевой набор наречий, вербализующих эту категорию, и вспомогательный набор наречий, которые частью своего смыслового содержания выявляют данную субкатегорию, а другой частью какую-либо другую.

3. Денотативный макрокомпонент лексического значения квантитативных наречий в ряде случаев играет важнейшую роль в понимании своеобразия семантики наречия. По степени обобщенности отражаемой действительности в связи с категорией качества квантитативные наречия подразделяются на три лексико-семантические парадигмы: а) лексико-семантическую парадигму наречий с абстрактным денотатом. Сюда относятся наречия-числительные (кроме "по-двое", "вдвоем" и под.), наречия меры и степени; б) лексико-семантическую парадигму наречий с конкретным денотатом. Сюда включаются наречия образа и способа действия ("поголовно", "подворно"., "по-двое", "вдвоем" и под.) и некоторые наречия-числительные; в) лекси-ко-семантическую парадигму наречий с диффузным денотатом. Сюда относятся наречия места, времени, образа и способа действия определенной семантики. Природа денотативного макрокомпонента наречий в связи с соотнесенностью их количественного значения с категорией качества определяет характер смыслового содержания квантитативных наречий: наречия с абстрактным денотатом имеют сигнификативно-семантический тип содержания, наречия с диффузным денотатом тяготеют к денотативно-семантическому и сигнификативно-семантическому типу содержания, наречия с конкретным денотатом - к денотативно-семантическому типу содержания.

Денотативный статус квантитативных наречий влияет на характер сигнификативного аспекта значения наречий и на со-четаемостные возможности - валентность наречий.

4. Значения квантитативных наречий состоит из семантических компонентов двух родов: иерархизированных, отражающих субъективное впечатление от денотата, рациональную, эмоциональную оценку, логическое осмысление тех ассоциаций, которые вызываются денотатом. Денотативная часть значения квантитативных наречий представляет собой совокупность семантических компонентов, отражающих лингвистически релевантные элементы обозначаемой ситуации. "Ситуация - это совокупность взаимосвязанных предметов, явлений; это фрагмент действительности, осмысленный сознанием". Лингвистически релевантными в количественной ситуации являются количество и его признаки (качественная характеристика - множество, единичность, величина и т.д., форма его проявления - дискретная / недискретная, когнитивная характеристика - рациональность / эмпиричность), предметные элементы ситуации и их признаки (реалии, между которыми устанавливаются количественные отношения, реалии, свойством которых является мерная характеристика; признаки предметных элементов ситуации - это качественная их характеристика и функциональные свойства).

5. Количественная сема в наречиях возникает в результате проекции различного рода отношений действительности в плоскость языка. Количественная сема отражает количественные отношения объективной действительности. Разнообразие отражаемых отношений обусловливает разнообразие лексических количественных сем. Количественная сема может определяться как родовое наименование нескольких разновидностей сем. Выделяются: а) абстрактная количественная сема, выражающая идею количества вообще; б) квалифицирующая количественная сема, обозначающая конкретное проявление количества; в) функциональная количественная сема, отражающая функции участников количественной ситуации (валентностные характеристики квантитативных наречий); г) субстанциональная (количественная сема, отражающая специфические признаки участников количественной ситуации).

6. Целостная количественная семантика наречий представляет собой совокупность категориальных признаков, таких, как дискретность, недискретность, определенность, неопределенность, количество внутренне / внешне характеризующее.

7. Исследование лексико-семантического разряда наречий-числительных позволило установить в его рамках 10 лексико-семантических групп, каждая из которых обладает функционально-семантическим своеобразием. Среди них две лексико-семантические группы способны образовывать два вида счетных систем. В аспекте связанности количества "с качественной определенностью предмета" лексико-семантической группы данного лексико-семантического разряда подразделяется на лексико-семантические группы, квалифицирующие нулевую ступень качественной конкретизации количества и на лексико-семантические группы, выражающие качественную ступень конкретизации количества.

В составе данного лексико-семантического разряда выделяются лексико-семантические группы, обладающие способностью формировать неопределенно-количественное значение.

8. Исследование наречий-числительных на -жды показало, что в их семантике в результате взаимодействия с глаголами совершенного и несовершенного видов с аспектологическим значением кратности возникают новые созначения, а также то, что дискретное определенно- и неопределенно-количественное значение, выражаемое наречиями, при контекстном их функционировании влияет на характер проявления дискретности, в результате чего наречиями реализуются различные виды дискретного значения.

9. Наречия с недискретным количественным значением по способности обозначать величину квантифицируемого признака делятся на абсолютные (безотносительные) и релятивные (относительные). Центральным лексико-семантическим разрядом, выражающим категорию недискретного количества в системе наречий, является лексико-семантический разряд наречий меры и степени. Категория градуирования составляет системную понятийную основу у данного разряда наречий. По способности градуирования качественного признака по шкале "наличие / отсутствие", "нарастание / убывание" данные наречия подразделяются на семь лексико-семантических групп. С точки зрения "чистоты" выражения количественного значения, "осложненности / неосложненности" количественного значения качественными и другими оттенками наречия меры и степени подразделяются на шесть лексико-семантических типов.