автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Наркотизация молодежи в российском обществе

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Григорец, Фания Исмагиловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Наркотизация молодежи в российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Григорец, Фания Исмагиловна

Введение-

Глава 1. Проблема наркотизации населения в современной России

§ 1.1. Наркотизация: понятие, сущность и причины распространения

§ 1.2. Наркотизация российского общества: историко-социологический обзор проблемы

§ 1.3. Особенности наркотизации молодежи

Глава 2. Наркотизация молодого населения в Приморском крае (на материалах социологического исследования)

§2.1. Факторы, определяющие специфику распространения наркотизации населения Приморского края

§ 2.2. Социологический анализ наркотизации молодежи Приморского края

§ 2.3. Социальные меры профилактики и противодействия наркотизации населения на территории Приморского края

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Григорец, Фания Исмагиловна

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время масштабы распространения наркомании и наркотизма представляют угрозу национальной безопасности России. Бесспорно, проблема наркомании, наркотизма и наркотизации населения существует не только в России, она носит глобальный характер, будучи актуальной почти для всех государств. Международный наркобизнес подрывает морально-этические и культурные устои, провоцируя политическую и социально-экономическую нестабильность во многих странах мира. По сути дела сейчас наблюдается международная экспансия наркотиков, так как практически не осталось ни одного народа мира, который бы не столкнулся с данной проблемой.

Во многих регионах России в последние годы наркоситуация резко ухудшилась. Дальневосточный федеральный округ на протяжении последних лет характеризуется стабильно высоким уровнем наркоспреступности и заболеваемости наркоманией, превышающим среднероссийские данные. В 2008 г. уровень числа зарегистрированных наркопреступлений на' 100 тыс. человек в России составил 163,6, по Дальневосточному округу -216,9; по наркозаболеваемости за 2008 г. в ДФО - 292,2 чел. на 100 тыс. населения, в РФ - 250,4. Самые высокие показатели наблюдаются в Приморском крае (484,4), Амурской области (294,5) и Хабаровском крае (273,0)1.

Согласно статистике Приморский край лидирует уже несколько лет по основным характеристикам в отношении регистрируемых наркопреступлений по сравнению с другими регионами Дальневосточного федерального округа и несколько лет входит в тройку регионов России по самым высоким показателям заболеваемости наркоманией. Кроме этого в ходе проведенного исследования установлено, что существует ряд факторов,

1 Шабалина О. (пресс-служба УДФО ГАК). В округе проанализирована организация работы региональных антинаркотических комиссий. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://home.kht.ru/ugnk/FILES/PRESSA/23.01.2009.Ьйп. свойственных именно Приморью, которые обеспечивают благоприятные условия для распространения наркотиков на рассматриваемой территории.

В данной работе проведено глубокое и комплексное социологическое исследование наркотизации молодежи Приморского края, которое ранее на диссертационном уровне не проводилось. Социологический анализ позволяет изучить проблему изнутри, раскрыть латентные социальные механизмы, лежащие в её основании, определить масштабность распространения наркотиков с учетом особенностей отношения к данной проблеме различных слоев гражданского общества: учащихся, студентов, работающих молодых людей, родителей, специалистов, которые непосредственно работают с молодежью. Российская Федерация - очень большая по территориальной протяженности и разнообразна по этническому составу, в ней проживает свыше 160 различных национальностей2, которые имеют свою культуру, обычаи и традиции. Среди существенных факторов, влияющих на наркотизацию молодежи в Приморском крае, можно отметить значительное территориальное удаление от центральных мегаполисов страны, близкое соседство с иностранными государствами, наличие сухопутных и морских границ, а также климатические условия, способствующие обильному произрастанию конопли.

Широко известно, что наркотизация населения особенно угрожает молодежи как социально-демографической группе, являющейся потенциальным носителем нестандартного, в том числе девиантного поведения. Поэтому данная проблема может быть разрешена только с помощью системной, последовательной организационно-профилактической работы, на основе проведения комплексных социологических исследований наркотизации населения в отдельно взятом регионе, их всесторонней научной оценки и разработки эффективной системы мер противодействия, особенно в молодежной среде.

2 Всероссийская перепись населения 2002 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vvww.perepis2002.ru/content.html?id=ll&docid=10715289081463.

Степень научной разработанности проблемы.

Социологические аспекты наркомании и наркотизма рассматривались в работах B.C. Афанасьева, Э.А. Бабаян, Г.Г. Воробьева, A.A. Габиани, Я.И. Гилинского, М.Х. Гонопольских, Ю.И. Иконниковой, P.A. Коробкиной,

A.К. Котова, И.М. Кирилова, JI.E. Кесельмана, Д.В. Колесова,

•■j

Б.А. Трегубовой, Ф.Т. Хасанова и других . Многие авторы обращались также непосредственно к вопросам профилактики наркомании. В частности C.B. Березин, К.С. Лисецкий, Н.Ю. Максимова, И.И. Хажилина, H.A. Сирота, А

B.М. Ялтонский и другие .

В настоящее время наркомания и наркотизм являются предметом исследования наряду с социологией целого ряда наук: медицины (наркологии, психиатрии), психологии, педагогики (валеологии), юриспруденции (административного, уголовного права, криминологии);-социальной антропологии и других.

Среди существующих исследований по проблеме наркомании в медицинской науке выделяются работы: Э.А. Бабаяна, В.А. Бахтиярова, Т. А. Богдановой, Я. Гебхарт, М.Х. Гонопольских, А.Г. Данилина,, И.В. Данилиной, И.М. Пятницкой, А. Рапопорта и других3.

Юридические аспекты наркотизма, исследования проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков изложены в работах: Ю.М. Антоняна,

3 Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х. Наркология: учебное пособие. М.: Медицина. 1990; Воробьев Г.Г. Молодежь в информационном обществе. М., 1989; Габиани A.A. Наркотизм (конкретно-социологическое исследование по материалам Грузинской ССР). Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1977; Афанасьев B.C., Гилинский Я.И. Социология девиантного отклоняющегося поведения. СПб., 1993; Гшшнский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». СПб.: Юридический центр Пресс, 2004; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. Л.: Наука, 1974; Коробкина P.A. У опасной черты: (о борьбе с алкоголизмом, наркоманией, курением). М.: Мысль, 1991; Котов В.Н., Хасанов Ф.Т. Расплата за дурман. Алма-Ата, 1988; Кесельман Л.Е. Социальные координаты наркотизма. СПб., 1999; Колесов Д.В. Эволюция психики и природа наркотизма. М.: Педагогика, 1991.

4 Профилактика наркотизма: теория и практика / под ред. С.В.Березина, К.С. Лисецкого. Самара: ГУСО. Перспектива, 2005; Максимова Н. Ю. Психологическая профилактика алкоголизма и наркомании несовершеннолетних. Ростов-на-Дону. Феникс, 2000; Сирота H.A., Ялтинский В.М. Профилактика наркомании и алкоголизма: учебное пособие для студентов ВУЗов. М.: Изд. центр Академия, 2003.

5 Бабаян. Э.А., Гонопольский М.Х. Наркология. М.: Медицина, 1990; Бахтияров В.А. К вопросу о наркомании. Свердловск, 1936; Гебхарт Я., Венцовский Е. Злоупотребление наркотическими веществами среди молодежи ЧССР/ Теоретические и клинические проблемы современной психиатрии и наркологии. М.: Медицина, 1986; Данилин А., Данилина И. Как спасти детей от наркотиков. Врачи предупреждают. М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2001; Пятницкая И.Н. Клиническая наркология. Л.: Медицина, 1975.

M.B. Алиева, Т.А. Боголюбовой, A.A. Габиани, Э.Г. Гасановой, М.Н. Гернет, P.M. Готлиб, А.И. Долговой, Т.М. Клименко, В.Н. Кудрявцева, H.A. Мирошниченко, A.A. Музыка, Л.И. Романовой, П.Н. Сбиру нова, Г.В. Середа, И.М. Середа, B.C. Устиновой, JI.E. Якушева и прочих6.

Особое внимание причинам и психо-физиологическим последствиям наркомании среди молодежи уделено в работах B.C. Битенского, C.B. Дворняк, С.Ю. Зефирова, А.Е. Личко, Б.Г. Херсонского и иных7.

В многочисленных монографиях, диссертациях, публикациях по итогам научных конференций, семинаров, учебных, методических пособиях, научных статьях и в других материалах обсуждаются различные проблемы, связанные с наркотизацией населения, масштабами распространения наркотиков, их влиянием на человека и общество, профилактикой наркомании, а также способами противодействия наркопреступности и т.д. ' Несмотря на значительный научный вклад в исследование проблем, связанных с наркоманией и наркопреступностью, многие актуальные вопросы наркотизации молодежи в России и ее особенностей в отдельных регионах, в частности в Приморском крае, изучены далеко недостаточно. Проблема, наркотизации населения продолжает оставаться актуальной для научного познания. Все это предопределило выбор темы диссертационной работы, обусловив цель, задачи, объект и предмет исследования.

6 Антонян Ю.М. Изучение личности преступника: учебное пособие. М.: ВНИИ МВД СССР, 1982; Кудрявцев

B.Н. Правовое поведение: норма и патология. M.: Наука, 1982; Алиев В.М. Личность преступника и наркомания. М.: НИИ МВД РФ, 1993; Боголюбова T.A. Латентность некоторых видов преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков. Методика оценки состояния и прогнозирования. Сборник научных трудов. М.: Медицина, 1996; Мирошниченко H.A., Музыка A.A. Уголовно-правовая борьба с наркоманией. Киев, Одесса: Высшая школа, 1988; Музыка A.A. Квалификация органами внутренних дел преступлений, совершаемых на почве наркомании. Киев. ВШ МВД СССР, 1988.; Романова Л.И. Наркомания и наркотики. СПб.: Изд-во Юридический центр Пресс, 2003; Середа Г.В., Середа И.М. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ; уголовно-правовые и криминологические аспекты: (По восточным материалам Восточной Сибири). Иркутск, 2001; Якушкин C.B. Взаимосвязь наркомании и общеуголовной преступности. М.: НИИ МВД РФ, 1993.

Битенский B.C., Херсонский Б.Г. Мотивировка и условия, способствующие злоупотреблению опиатами у подростков / Психологические исследования и психотерапия в наркологии. Л.: Здоровье, 1989; Зефиров

C.Ю. Особенности психопатологической картины при интоксикации ингалянтами у подростков/ Актуальные проблемы психогигиены и психопрофилактики. Л.: Здоровье, 1988; Личко А.Е., Битенский B.C. Подростковая наркология: Руководство. Л., 1991.

Объектом исследования является молодежь Приморского края.

Предметом диссертационного исследования является процесс наркотизации молодежи в Приморском крае.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе результатов социологического исследования выработать научно обоснованные положения, связанные с причинами и особенностями наркотизации молодежи в Приморском крае, а также рекомендации, направленные на совершенствование социальной профилактики и противодействия наркотизации рассматриваемой группы населения.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих научных задач исследования:

1. Уточнить понятие «наркотизация молодежи», а также раскрыть ее сущность и причины. :

2. На основе проведенного историко-социологического анализа проблемы наркотизации российской молодежи определить возможности апробациш-имеющегося опыта в существующих условиях.

3. Раскрыть особенности наркотизации молодежи в Приморском крае.

4. Выявить и обосновать факторы, определяющие специфику распространения наркотизации молодежи Приморского края.

5. Используя материалы социологического исследования, раскрыть основные тенденции наркотизации молодежи Приморского края.

Теоретическую основу исследования составили:

- фундаментальные труды таких представителей классической западной социологии, как М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Н. Смелзер и другие, в которых раскрывается сущность девиантного поведения и его социальная обусловленность;

- общепсихологические концепции личности, раскрытые в трудах Э. Эриксона, JI.C. Выготского, C.JL Рубинштейна, А.Н. Леонтьева;

- в своей диссертации автор опирался на зарубежные и отечественные исследования наркомании и наркотизма: B.C. Афанасьева, A.A. Габиани,

Я.И. Гилинского, Л.И. Романовой, B.C. Битенского, Б.С. Братусь, А.Е. Личко и других;

- материалы диссертационных, а также эмпирических социологических исследований (в том числе авторские), иные научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, нормативные документы, публикации статистических данных, а также данные специальной периодики, опубликованные за последнее десятилетие.

Методологическую основу исследования наряду с диалектическим методом познания, позволяющим определить общую методологию исследования, составляют общенаучные и частнонаучные методы: метод системного анализа, логический, исторический, сравнительный, статистический анализ, метод экспертных оценок, обобщения, прогнозирования, классификации и типизации.

В процессе сбора и анализа данных в диссертационном исследовании использованы методы системного и статистического анализа, сбора социологической информации (анкетирование и интервьюирование, опрос специалистов (экспертная оценка), анализ документов).

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили следующие материалы, в том числе полученные лично автором или при его непосредственном участии:

• статистические данные Управления ФСКН России по Приморскому краю;

• данные информационных обзоров органов внутренних дел как по России, так и по отдельным регионам;

• социологическое исследование автора8, включающее:

1. Анкетный опрос учащейся молодежи Приморского края, п = 2000 респондентов, в том числе:

8 Автор с 2003 г. работает в Центре ДВГУ по профилактике наркомании и деструктивных воздействий.

1) 800 учащихся 8-11 классов из 15 муниципальных образовательных учреждений средних школ, из них 400 учащихся городов и 400 жителей отдаленных районов;

2) 600 молодых людей 1-3 курсов из 4 лицеев, колледжей, из них 300 - городского населения, 300 - жителей отдаленных районов;

3) 600 студентов 1-3 курсов 5 высших учебных заведений в возрасте от 14 до 20 лет.

2. Опрос (анкетирование) населения Приморского края, п = 500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и социальному положению респондентов.

3. Опрос (анкетирование и интервью) лиц, имеющих многократный опыт употребления наркотических веществ, п = 300 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту.

4. Экспертный опрос (анкетирование и интервью) специалистов работающих непосредственно с молодежью в области профилактики, наркомании (учителя школ, социальные работники, сотрудники правоохранительных органов), п = 300 человек. Выборка репрезентативна по социальному положению респондентов.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Уточнен понятийный аппарат, относящийся к области исследования.

2. Проблема наркотизации населения раскрыта с использованием дифференцированного подхода с учетом региональных особенностей Дальнего Востока, в частности Приморского края, специфики географического, геополитического положения, социально-экономического развития, культурно-исторических и других условий жизнедеятельности населения.

3. Раскрыта и обоснована взаимосвязь формирования оценочных суждений о потреблении наркотиков с различными источниками информации о наркотических веществах и наркомании.

4. Выявлено, что крупномасштабное вовлечение местного населения в сбор и изготовление наркотических средств каннабисной группы приводит к феномену «переноса», когда в сознание значительной части населения вина за распространение наркомании возлагается не на наркоторговцев, а на наркоманов-потребителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Четкое теоретическое разграничение понятий наркомании, наркотизма и наркотизации среди населения позволяет с позиции социологической науки, более детально провести исследование характеристики процесса и причин наркотизации населения с учетом возрастных, статусных и других признаков и отграничить от смежных понятий — социально-медицинского (наркомании) и социально-правового, криминологического (наркотизма). Использование понятия «наркотизация» обусловлено социальной значимостью данного негативного явления, влекущего для общества многочисленные социальные, финансовые, экономические, социально- ^ нравственные проблемы.

2. Для выявления причин, способствующих усилению распространения в Приморском крае наркотических веществ и росту уровня наркотизации молодежи, необходимо использовать дифференцированный подход с учетом региональных особенностей Дальнего Востока, обусловленных совокупностью географических, природных, социально-экономических, культурно-просветительских и иных факторов.

3. Одним из самых значимых факторов распространения наркопреступлений в Приморском крае является наличие большой сырьевой базы дикорастущей конопли, позволяющей изготавливать наркотические средства каннабисной группы (марихуаны, гашишного масла и другие) в промышленных масштабах и впоследствии не только сбывать их на внутрикраевом рынке, но и поставлять в другие регионы и за рубеж, из чего следует, что основными распространителями наркотических веществ являются местные жители, для которых это — единственное средство доходов. Данное явление обусловлено социально-экономическим кризисом края: безработицей, ростом преступности, высокими ценами по сравнению с другими регионами России на необходимые продукты питания, недоступностью жилья, отдаленностью от центральной части страны.

4. Население в полном объеме не располагает информацией о распространителях наркотиков, т.к. наркоторговцы действуют, как правило, скрыто, с соблюдением многих способов конспирации; информация о них является фрагментарной, неполной, поэтому отношение к данной группе преступников у большей части населения не всегда отрицательное. Общественное мнение населения Приморья, в основном, весь свой гнев, недовольство или сочувствие выражает применительно к лицам, связанным с употреблением наркотиков, а именно к наркоманам-потребителям.

5. Мотивация первой пробы и последующее потребление наркотиков зависит от взаимодействия социально-демографической и нравственнот психологической характеристики личности и особенностей социальной ситуации, в которой находится молодой человек. Спрос на наркотики среди, молодежи обусловлен информацией, подаваемой средствами массовой коммуникаций, модными атрибутикой и символикой, изображающими наркотические средства и психотропные вещества, а также обилием произрастающей дикорастущей конопли в Приморье.

6. Высокий уровень наркотизации молодежи связан с одновременным существованием нескольких групп факторов, каждая из которых, взятая в отдельности, отнюдь не является однозначно наркопровоцирующей. Речь идет об особенностях возраста, системном кризисе общества, снижении жизненного уровня населения и др. Указанные группы факторов, вместе взятые и каждая в отдельности, оказывают влияние на общую негативную ситуацию в Приморском крае.

7. Эффективная система мер социальной профилактики наркотизации молодежи строится с учетом специфики региона, особенностей личности молодого человека, возраста, пола, иных социально-демографических и нравственно-психологических признаков индивида.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется расширением научного знания о сущности и специфике наркотизации населения России, в частности молодежи Приморского края, о факторах, влияющих на этот процесс. Материалы проведенного социологического исследования представляют практический интерес для учреждений социальной сферы, правоохранительных органов, иных органов государственной власти, задействованных в профилактике и противодействии наркотизации молодежи Приморского края. Собранный систематизированный материал может использоваться для студентов в системе высшего образования, а также при подготовке и переподготовке специалистов из числа работников образования, социальных работников; психологов и сотрудников правоохранительных органов, работающих в области профилактики наркотизации населения.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, были апробированы на международных и региональных научно-практических конференциях: «Стратегии и тенденции развития российского права и законодательства в XXI веке» (г. Владивосток, 2007 г.), «Современная юридическая наука и практика. Проблемы и перспективы» (г. Владивосток, 2007 г.), «Наркомания и противодействие наркопреступности в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (г. Владивосток, 2008 г.); «Актуальные проблемы теории и практики противодействия наркопреступности на Дальнем Востоке» (г. Хабаровск, 2008 г.); «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (г. Одесса, Украина, 2008 г.).

Основные результаты, положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в журналах: «Известия высших учебных заведений: Социология. Экономика. Политика», «Власть», «Вестник Бурятского государственного университета», входящих в перечень ВАК.

Материалы диссертационного исследования использовались в течение 3 лет при подготовке и переподготовке специалистов в области профилактики наркомании, а также сотрудников правоохранительных органов в рамках программы «Приморье без наркотиков»; в преподавательской и организационно-учебной работе диссертанта в Дальневосточном государственном университете.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Наркотизация молодежи в российском обществе"

Заключение

Сегодня наркомания и наркотизм приобрели признаки транснациональной проблемы, следовательно, борьба с данными явлениями должна носить международный, межгосударственный и межрегиональный характер.

Становление наркомании как массового феномена вызвало ужесточение мер по борьбе с наркоманией и резкое противопоставление наркоманов обществу, что предопределяет и теоретическое осмысление данной проблемы. Идея борьбы и искоренения этого социального недуга доминирует в большинстве современных исследований.

В России проблема нелегального оборота, распространения и злоупотребления наркотиков особенно актуальна. С приходом в нашу страну таких демократических явлений, как свобода слова и многопартийность, стали актуальны нестабильность экономической и общественно-политической жизни, падение жизненного уровня у половины населения ниже черты бедности, деградация традиционных нравственных основ, «скрытая пропаганда» в средствах массовой информации различных форм девиантного поведения, а также ряд других факторов, что обеспечило создание благоприятных условий для роста наркомании. С отменой цензуры стали доступны статистические данные а также появилась возможность открыто говорить о многих проблемах, которые существуют в нашей стране, таких как проституция, деструктивные религиозные секты, безработица, наркомания.

Для Приморского края проблема наркомании особенна актуальна, так как на протяжении последних лет занимает одно из первых мест по сравнению с другими регионами по многим показателям, характеризующим состояние, структуру, динамику наркопреступности и темпам наркотизации различных слоев населения. При наличии большой территории края мы имеем небольшую численность населения и плотность проживания. Многие социальные, экономические, нравственно-психологические, демографические и другие проблемы здесь крайне обострены.

Данное исследование является лишь одной из попыток рассмотреть особенности наркотизации молодежи отдельно взятого региона — Приморского края. Те задачи, которые первоначально ставились автором, выполнены в полном объеме.

Получились следующие результаты:

1. Приобщение к наркотикам у молодежи, проживающей в Приморском крае, происходит не только из-за личных психологических особенностей человека, но и, как показала практика, обусловлено тем, где человек вырос, каково его ближайшим окружением, влиянием семьи, культурой и экономическими особенностями.

2. При анализе специальной литературы, статистических данных и социологических исследований мы пришли к выводу, что наркомания и наркотизм - смертельное заболевание современного мира, имеющее тенденцию к быстрому распространению. Употребление наркотиков - одна из наиболее серьезных проблем, особенно для молодежи. Количество наркоманов постоянно растет, а средний возраст их уменьшается. Проблема усугубляется криминальной ситуацией, деградацией личности, антиобщественным поведением, риском заражения различными инфекциями, включая СПИД. По сути наркомания является суицидом замедленного, а иногда и моментального, действия.

3. Все, что связано с наркотиками немедицинского применения, является преступлением. Это и распространение, хранение, перевозка, и те преступные действия, иногда даже убийства, которые человек совершает ради очередной дозы.

4. Проблема борьбы и профилактики наркомании, наркотизма напрямую зависит от политики государства, от того насколько эффективно будут предприняты меры по установлению экономической стабильности, культурной и образовательной ситуации в обществе. Главное назначение ранней профилактики состоит в планомерном сокращении употребления наркотиков у разных категорий населения, важно направить формирование общественного мнения на противодействие наркомании. Молодое поколение необходимо ориентировать на здоровый образ жизни, направлять на позитивные нравственно-духовные действия. Достижение данной цели как раз возможно при осуществлении эффективной ранней профилактики, которая должна стать приоритетным направлением стратегии государственной политики в области противодействия распространению наркотиков. Параллельно должна вестись активная борьба с наркопреступностью, и это должны делать не только те органы исполнительной власти, которые занимаются этим по долгу службы. Любой гражданин страны не должен быть равнодушным к данной проблеме. Если удастся максимально уменьшить спрос и свести к минимуму предложение наркотиков, то пойдет на убыль и наркоситуация.

Несмотря на все предпринимаемые меры, в настоящее время в мире отмечается непрерывная тенденция к увеличению числа лиц, принимающих наркотические препараты, возрастает уровень употребления наркотиков молодежью, активизируется употребление нетрадиционных наркотиков, широкое распространение получают синтетические наркотики, в употребление наркотиков вовлекаются представители всех социально-экономических групп общества. Особую тревогу вызывает распространение наркотизации подрастающего поколения, потому что детская и подростковая наркозависимость создает устойчивую базу для развития взрослой наркомании.

При исследовании были выявлены причины, условия и факторы, которые способствуют распространению наркомании в молодежной среде Приморского края:

1. Одна из основных причин - это увеличение объема оборота наркотиков, их доступность, а также произрастание как дикой, так и культивированной конопли в крае.

2. Распространение наркомании в значительной степени связано с несовершенной организацией досуга, проведением свободного времени, с доступностью кружков, спортивных секций.

3. Основные программы и мероприятия по профилактике наркомании ориентированы на группу риска или на молодежь с активной жизненной позицией, лидеров, в результате большая часть молодежи остается неохваченной, предоставленной самой себе.

4. Необходимо привлекать родителей к решению проблемы наркомании и наркотизма, так как на сегодняшний день они занимают пассивную роль в отношении профилактики своих же детей. Как показало наше исследование, многие родители не уделяют должного внимания ни проблеме, ни воспитанию своих детей, либо в силу своей занятости, либо из-за того, что сами ведут антиобщественный образ жизни. Некоторые считают, что нет необходимости говорить на тему наркомании, возлагая эту миссию на учебные заведения, исполнительные власти и другие государственные структуры.

5. Также исследования показали, что большое влияние на молодых людей оказывает среда обитания, социальное окружение, а так же материальное положение родителей.

6. Важное значение в наркоситуации играет географическое, экономическое и культурное положение населенного пункта, где проживает человек.

Подводя итог всей работы, мы можем отметить следующее.

Борьба с наркоманией требует активного участия государства, возведения вопроса противодействия распространению данной проблемы в ранг первоочередных задач. Чтобы достигнуть определенного успеха в преодолении распространения наркомании, необходима координация усилий всех структур, имеющих отношение к профилактике и борьбе данного недуга: правоохранительных, психолого-педагогических, социологических, медицинских с целью выработки в молодежной среде негативного отношения к употреблению наркотиков и формированию установок на здоровый образ жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Наркотизация молодежи в российском обществе"

На правах рукописи

ии34Э3506 ГРИГОРЕЦ фания Исмагиловна

НАРКОТИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (НА МАТЕРИАЛАХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)

22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

- 4 МАР 2010

Хабаровск - 2010

003493506

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет» (г. Владивосток).

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Кулебякин Евгений Васильевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, доцент

Защита состоится 25 февраля 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.294.04 в ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315-л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет».

Левков Сергей Андреевич

кандидат социологических наук Московцева Евгения Александровна

Ведущая организация:

Дальневосточный государственный гуманитарный университет

Автореферат разослан

(I

января 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

П.П. Лях

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время масштабы распространения наркомании и наркотизма представляют угрозу национальной безопасности России. Бесспорно, проблема наркомании, наркотизма и наркотизации населения существует не только в России, она носит глобальный характер, будучи актуальной почти для всех государств. Международный наркобизнес подрывает морально-этические и культурные устои, провоцируя политическую и социально-экономическую нестабильность во многих странах мира. По сути дела сейчас наблюдается международная экспансия наркотиков, так как практически не осталось ни одного народа мира, который бы не столкнулся с данной проблемой.

Во многих регионах России в последние годы наркоситуация резко ухудшилась. Дальневосточный федеральный округ на протяжении последних лет характеризуется стабильно высоким уровнем наркоспреступно-сти и заболеваемости наркоманией, превышающим среднероссийские данные. В 2008 г. уровень числа зарегистрированных наркопреступлений на 100 тыс. человек в России составил 163,6, по Дальневосточному округу — 216,9;понаркозаболеваемостиза2СЮ8г.вДФО — 292,2чел.на 100тыс.. населения, в РФ — 250,4. Самые высокие показатели наблюдаются в Приморском крае (484,4), Амурской области (294,5) и Хабаровском крае (273,0)'.

Согласно статистике Приморский край лидирует уже несколько лет по основным характеристикам в отношении регистрируемых наркопреступлений по сравнению с другими регионами Дальневосточного федерального округа и несколько лет входит в тройку регионов России по самым высоким показателям заболеваемости наркоманией. Кроме этого, в ходе проведенного исследования установлено, что существует ряд факторов, свойственных именно Приморью, которые обеспечивают благоприятные условия для распространения наркотиков на рассматриваемой территории.

В данной работе проведено комплексное социологическое исследование наркотизации молодежи Приморского края, которое ранее на диссертационном уровне не проводилось. Социологический анализ позволяет изучить проблему изнутри, раскрыть латентные социальные механизмы, лежащие в её основании, определить масштабность распространения наркотиков с учетом особенностей отношения к данной проблеме различных слоев гражданского общества: учащихся, студентов, работающих молодых людей, родителей, специалистов, которые непосредственно работа-

1 Шебалина О. (пресс-службаУДФО ГАК). В округе проанализирована организация работы региональных антинаркотических комиссий [Электронный ресурс]. —Режим доступа: http://home.kht.ru/ugnk/FILES/PRESSA/23.01.2009.htm.

ют с молодежью. Российская Федерация — очень большая по территориальной протяженности и разнообразна по этническому составу, в ней проживает свыше 160 различных национальностей2, которые имеют свою культуру, обычаи и традиции. Среди существенных факторов, влияющих на наркотизацию молодежи в Приморском крае, можно отметить значительное территориальное удаление от центральных мегаполисов страны, близкое соседство с иностранными государствами, наличие большой протяженности сухопутных и морских границ, а также климатические условия, способствующие обильному произрастанию конопли.

Широко известно, что наркотизация населения особенно угрожает молодежи как социально-демографической группе, являющейся потенциальным носителем нестандартного, в том числе девиантного поведения. Поэтому данная проблема может быть разрешена только с помощью системной, последовательной организационно-профилактической работы, на основе проведения комплексных социологических исследований наркотизации населения в отдельно взятом регионе, их всесторонней научной оценки и разработки эффективной системы мер противодействия, особенно в молодежной среде.

Степень научной разработанности проблемы.

Социологические аспекты наркомании и наркотизма рассматривались в работах B.C. Афанасьева, Э.А. Бабаян, Г.Г. Воробьева, A.A. Габиани, Я.И. Гилинского, М.Х. Гонопольских, Ю.И. Иконниковой, P.A. Коробки-ной, А.К. Котова, И.М. Кирилова, Л.Е. Кесельмана, Д.В. Колесова, Б.А. Тре-губовой, Ф.Т. Хасанова и других3. Многие авторы обращались также непосредственно к вопросам профилактики наркомании. В частности C.B. Березин, К.С. Лисецкий, Н.Ю. Максимова, И.И. Хажилина, H.A. Сирота, В.М. Ялтонский и другие4.

2 Всероссийская перепись населения 2002 г. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.perepis2002.ru/content.htmHid = 11 &docid = 10715289081463.

3 Бабаян Э.А,, Гонопольский М.Х. Наркология: учебное пособие. М.: Медицина. 1990; Воробьев Г.Г. Молодежьв информационном обществе. М., 1989; Габиани A.A. Наркотизм (конкретно-социологическое исследование по материалам Грузинской ССР). Тбилиси: Саб-чота Сакартвело, 1977; Афанасьев B.C., Гилинский Я.И. Социология девиантного отклоняющегося поведения. СПб., 1993; Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». СПб.: Юридический центр Пресс, 2004; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. Л.: Наука, 1974; Коробкина P.A. У опасной черты (о борьбе с алкоголизмом, наркоманией, курением). М. : Мысль, 1991; Котов В.Н., Хасанов Ф.Т. Расплата за дурман. Алма-Ата, 1988; Кесельман Л.Е. Социальные координаты наркотизма. СПб., 1999; КолесовД.В. Эволюция психики и природа наркотизма. М.: Педагогика, 1991.

■"Профилактика наркотизма: теория и практика / под ред. С.В.Березина, К.С. Лисецко-го. Самара: ГУСО. Перспектива, 2005; Максимова Н. Ю. Психологическая профилактика алкоголизма и наркомании несовершеннолетних. Ростов-на-До1гу: Феникс, 2000; Сирота H.A., Ялтинский В.М. Профилактика наркомании и алкоголизма: учебное пособие для студентов вузов. М.: Изд. центр Академия, 2003.

В настоящее время наркомания и наркотизм являются предметом исследования, наряду с социологией, целого ряда наук: медицины (наркологии, психиатрии), психологии, педагогики (валеологии), юриспруденции (административного, уголовного права, криминологии), социальной антропологии и других.

Среди существующих исследований по проблеме наркомании в медицинской науке выделяются работы: Э.А. Бабаяна, В.А. Бахтиярова, Т.А. Богдановой, Я. Гебхарт, М.Х. Гонопольских, А.Г. Данилина, И.В. Данилиной, И.М. Пятницкой, А. Рапопорта и других5.

Юридические аспекты наркотизма, исследования проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков изложены в работах: Ю.М. Антоня-на, М.В. Алиева, Т.А. Боголюбовой, A.A. Габиани, Э.Г. Гасановой, М.Н. Гернет, P.M. Готлиб, А.И. Долговой, Т.М. Клименко, В.Н. Кудрявцева, H.A. Мирошниченко, A.A. Музыка, Л.И. Романовой, П.Н. Сбнрунова, Г.В. Середа, И.М. Середа, B.C. Устиновой, А.Е. Якушева и прочих6.

Особое внимание причинам и психо-физиологическим последствиям наркомании среди молодежи уделено в работах B.C. Битенского, C.B. Дворняк, С.Ю. Зефирова, А.Е. Личко, Б.Г. Херсонского и иных7.

В многочисленных монографиях, диссертациях, публикациях по итогам научных конференций, семинаров, учебных, методических пособиях, научных статьях и в других материалах обсуждаются различные про-

5Бабаян. Э.А., Гонопольский М.Х. Наркология. М.: Медицина, 1990; Бахтияров В.А. К вопросу о наркомании. Свердловск, 1936; Гебхарт Я., ВенцовскийЕ. Злоупотребление наркотическими веществами среди молодежи ЧССР/ Теоретические и клинические проблемы современной психиатрии и наркологии. М.: Медицина, 1986; Данилин А., Данилина И. Как спасти детей от наркотиков. Врачи предупреждают. М. : ЗАО Изд-во Центрпо-лиграф, 2001 ; Пятницкая И.Н. Клиническая наркология. Л. : Медицина, 1975.

6 Антонян Ю.М. Изучение личности преступника: учебное пособие. М. : ВНИИ МВД СССР, 1982; Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М. : Наука, 1982; Алиев В.М. Личность преступника и наркомания. М. : НИИ МВД РФ, 1993; Боголюбова Т.А. Латентность некоторых видов преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков. Методика оценки состояния и прогнозирования. Сборник научных трудов. М. : Медицина, 1996; Мирошниченко H.A., Музыка А А. Уголовно-правовая борьба с наркоманией. Киев, Одесса: Высшая школа, 1988; Музыка АА. Квалификация органами внутренних дел преступлений, совершаемых на почве наркомании. Киев: ВШ МВД СССР, 1988; Романова Л.И. Наркомания и наркотики. СПб. : Изд-во Юридический центр Пресс, 2003; Серсда-Г.В., Середа И.М. Незаконный оборотнархотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовые и криминологические аспекты. (По восточным материалам Восточной Сибири). Иркутск, 2001 ; Якушкин C.B. Взаимосвязь наркомании и общеуголовной преступности. М. : НИИ МВД РФ, 1993.

' Битенский B.C., Херсонский Б.Г. Мотивировка и условия, способствующие злоупот реблению опиатами у подростков / Психологические исследования и психотерапия в наркологии. Л. : Здоровье, 1989; Зефиров С.Ю. Особенности психопатологической картины при интоксикации ингалянтами у подростков/ Актуальные проблемы психогигиены и психопрофилактики. Л. : Здоровье, 1988; Личко А. Е., Битенский B.C. Подростковая наркология: руководство. Л., 1991.

блемы, связанные с наркотизацией населения, масштабами распространения наркотиков, их влиянием на человека и общество, профилактикой наркомании, а также способами противодействия наркопреступности и т.д.

Несмотря на значительный научный вклад в исследование проблем, связанных с наркоманией и наркопреступностью, многие социальные аспекты наркотизации молодежи в России и ее особенностей в отдельных регионах, в частности в Приморском крае, изучены далеко недостаточно. Проблема наркотизации населения продолжает оставаться актуальной для научного познания. Все это предопределило выбор темы диссертационной работы, обусловив цель, задачи, объект и предмет исследования.

Объектом исследования является молодежь Приморского края.

Предметом диссертационного исследования является процесс наркотизации молодежи в Приморском крае.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе результатов социологического исследования выработать научно обоснованные положения, связанные с причинами и особенностями наркотизации молодежи в Приморском крае, а также рекомендации, направленные на совершенствование социальной профилактики и противодействия наркотизации рассматриваемой группы населения.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих научных задач исследования:

1. Уточнить понятие «наркотизация молодежи», а также раскрыть ее сущность и причины.

2. На основе проведенного историко-социологического анализа проблемы наркотизации российской молодежи определить возможности апробации имеющегося опыта в существующих условиях.

3. Раскрыть особенности наркотизации молодежи в Приморском крае.

4. Выявить и обосновать факторы, определяющие специфику распространения наркотизации молодежи Приморского края.

5. Используя материалы социологического исследования, раскрыть основные тенденции наркотизации молодежи Приморского края.

Теоретическую основу исследования составили:

— фундаментальные труды таких представителей классической западной социологии, как М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Н. Смелзер и другие, в которых раскрывается сущность девиантного поведения и его социальная обусловленность;

— общепсихологические концепции личности, раскрытые в трудах Э. Эриксона, A.C. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева;

— в диссертации автор опирался на зарубежные и отечественные исследования наркомании и наркотизма; B.C. Афанасьева, A.A. Габиани, Я.И. Гилинского, Л.И. Романовой, B.C. Битенского, B.C. Братуся, А.Е. Лич-ко и других;

— материалы диссертационных, а также эмпирических социологических исследований (в том числе авторские), иные научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, нормативные документы, публикации статистических данных, а также данные специальной периодики, опубликованные за последнее десятилетие.

Методологическую основу исследования наряду с диалектическим методом познания, позволяющим определить общую методологию исследования, составляют общенаучные и частнонаучные методы: метод системного анализа, логический, исторический, сравнительный, статистический анализ, метод опроса, метод экспертных оценок, обобщения, прогнозирования, классификации и типизации. В процессе сбора и анализа данных в диссертационном исследовании использованы также методы сбора социологической информации (анкетирование и интервьюирование, опрос специалистов, анализ документов).

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили следующие материалы, в том числе полученные лично автором или при его непосредственном участии:

• статистические данные Управления ФСКН России по Приморскому краю;

• данные информационных обзоров органов внутренних дел как по России, так и по отдельным регионам;

• социологическое исследование автора3, включающее:

1. Социологический опрос учащейся молодежи Приморского края, п = 2000 респондентов. Тип выборочной совокупности многоступенчатый (по районам, учебным заведениям):

1) 800 учащихся 8-11 классов из 15 муниципальных образовательных учреждений средних школ, из них 400 учащихся городов и 400 жителей отдаленных районов;

2) 600 молодых людей 1 — 3 курсов из 4 лицеев, колледжей, из них 300 — городского населения, 300 — жителей отдаленных районов;

3) 600 студентов 1—3 курсов 5 высших учебных заведений в возрасте от 14 до 20 лет.

2. Социологический опрос населения Приморского края, п = 500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и социальному положению респондентов.

3. Социологический опрос лиц, имеющих многократный опыт употребления наркотических веществ, п = 300 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту.

4. Социологический опрос экспертной группы. В качестве экспертов выступали специалисты, работающие непосредственно с молодежью в

8 Автор с 2003 г. работает в Центре ДВГУ по профилактике наркомании и деструктивных воздействий.

области профилактики наркомании (учителя школ, социальные работники, сотрудники правоохранительных органов), п = 300 человек. Выборка репрезентативна по социальному положению респондентов.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Уточнен понятийный аппарат, относящийся к области исследования.

2. Проблема наркотизации населения раскрыта с использованием дифференцированного подхода с учетом региональных особенностей Дальнего Востока, в частности Приморского края, специфики географического, геополитического положения, социально-экономического развития, культурно-исторических и других условий жизнедеятельности населения.

3. Раскрыта и обоснована взаимосвязь формирования оценочных суждений о потреблении наркотиков с различными источниками информации о наркотических веществах и наркомании.

4. Выявлено, что крупномасштабное вовлечение местного населения в сбор и изготовление наркотических средств каннабисной группы приводит к феномену «переноса», когда в сознании значительной части населения вина за распространение наркомании возлагается не на наркоторговцев, а на наркоманов-потребителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Четкое теоретическое разграничение понятий наркомании, нар-котизма и наркотизации среди населения позволяет, с позиции социологической науки, более детально провести исследование характеристики процесса и причин наркотизации населения с учетом возрастных, статусных и других признаков и отграничить от смежных понятий — социально-медицинского (наркомании) и социально-правового, криминологического (наркотизма). Использование понятия «наркотизация» обусловлено социальной значимостью данного негативного явления, влекущего для общества многочисленные социальные, финансовые, экономические, социально-нравственные проблемы.

2. Для выявления причин, способствующих усилению распространения в Приморском крае наркотических веществ и росту уровня наркотизации молодежи, необходимо использовать дифференцированный подход с учетом региональных особенностей Дальнего Востока, обусловленных совокупностью географических, природных, социально-экономических, культурно-просветительских и иных факторов.

3. Одним из самых значимых факторов распространения наркопреступлений в Приморском крае является наличие большой сырьевой базы дикорастущей конопли, позволяющей изготавливать наркотические средства каннабисной группы (марихуаны, гашишного масла и другие) в промышленных масштабах и впоследствии не только сбывать их на внутри-краевом рынке, но и поставлять в другие регионы и за рубеж, из чего следует, что основными распространителями наркотических веществ явля-

ются местные жители, для которых это — единственное средство доходов. Данное явление обусловлено социально-экономическим кризисом края: безработицей, ростом преступности, высокими ценами по сравнению с другими регионами России на необходимые продукты питания, недоступностью жилья, отдаленностью от центральной части страны.

4. Население в полном объеме не располагает информацией о распространителях наркотиков, т.к. наркоторговцы действуют, как правило, скрыто, с соблюдением многих способов конспирации; информация о них является фрагментарной, неполной, поэтому отношение к данной группе преступников у большей части населения не всегда отрицательное. Общественное мнение населения Приморья, в основном, весь свой гнев, недовольство или сочувствие выражает применительно к лицам, связанным с употреблением наркотиков, а именно к наркоманам-потребителям.

5. Мотивация первой пробы и последующее потребление наркотиков зависит от взаимодействия социально-демографической и нравственно-психологической характеристики личности и особенностей социальной ситуации, в которой находится молодой человек. Спрос на наркотики среди молодежи обусловлен информацией, подаваемой средствами массовых коммуникаций, модными атрибутикой и символикой, изображающими наркотические средства и психотропные вещества, а также обилием произрастающей дикорастущей конопли в Приморье.

6. Высокий уровень наркотизации молодежи связан с одновременным существованием нескольких групп факторов, каждая из которых, взятая в отдельности, отнюдь не является однозначно наркспровоциру-ющей. Речь идет об особенностях возраста, системном кризисе общества, снижении жизненного уровня населения и др. Указанные группы факторов, вместе взятые и каждая в отдельности, оказывают влияние на общую негативную ситуацию в Приморском крае.

7. Эффективная система мер социальной профилактики наркотизации молодежи строится с учетом специфики региона, особенностей личности молодого человека, возраста, пола, иных социально-демографических и нравственно-психологических признаков индивида.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется расширением научного знания о сущности и специфике наркотизации населения России, в частности молодежи Приморского края, о факторах, влияющих на этот процесс. Материалы проведенного социологического исследования представляют практический интерес для учреждений социальной сферы, правоохранительных органов, иных органов государственной власти, задействованных в профилактике и противодействии наркотизации молодежи Приморского края. Собранный систематизированный материал может использоваться для студентов в системе высшего образования, а также при подготовке и переподготовке специалистов из числа работников образования, социальных работни-

ков, психологов и сотрудников правоохранительных органов, работающих в области профилактики наркотизации населения.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, были апробированы на международных и региональных научно-практических конференциях: «Стратегии и тенденции развития российского права и законодательства в XXI веке» (г. Владивосток, 2007 г.), «Современная юридическая наука и практика. Проблемы и перспективы» (г. Владивосток, 2007 г.), «Наркомания и противодействие нарко-пре-ступности в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (г. Владивосток, 2008 г.); «Актуальные проблемы теории и практики противодействия наркопреступности на Дальнем Востоке» (г. Хабаровск, 2008 г.); «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (г. Одесса, Украина, 2008 г.).

Основные результаты, положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в журналах: «Известия высших учебных заведений: Социология. Экономика. Политика», «Власть», «Вестник Бурятского государственного университета», входящих в перечень ВАК.

Материалы диссертационного исследования использовались в течение 3 лет при подготовке и переподготовке специалистов в области профилактики наркомании, а также сотрудников правоохранительных органов в рамках программы «Приморье без наркотиков»; в преподавательской и организационно-учебной работе диссертанта в Дальневосточном государственном университете.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.

I. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна темы диссертационной работы, проанализирована степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, теоретико-методологическая и эмпирическая основа работы, обозначены научная, практическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе «Проблема наркотизации населения в современной России», состоящей из трёх параграфов, раскрывается теоретическая сущность и обосновывается актуальность изучения наркотизации населения.

В первом параграфе первой главы «Наркотизация: понятие, сущность и причины распространения» автор обосновывает актуальность данной проблемы для современной России. Раскрываются понятия, сущность и причины распространения наркомании, наркотизма и наркотизации населения.

В настоящий период повышенное внимание к значимости наркотиз-ма и наркомании как к многоплановой социальной проблеме обусловлено прежде всего тем, что во-первых, увеличение потребления наркотических средств влечет за собой негативные медицинские, социальные и правовые последствия. Во-вторых, данная проблема связана непосредственно с молодежью, которая представляет собой будущее страны. И, конечно, большое значение имеет рост преступности, обусловленный незаконным оборотом наркотиков.

По официальной статистике в России около 5,9 миллионов человек имеют опыт употребления наркотиков — это примерно 4% населения. При этом реальные цифры превышают данные официальной статистики в 5 — 7 раз, поскольку не учитываются те, кто как потребитель нигде не зафиксирован — так называемые анонимные наркоманы.

Для продуктивного решения исследуемой проблемы необходимо четко разделять понятия «наркомания», «наркотизм» и «наркотизация», соответственно, и сферу действия. Понятие «наркомания» рассматривается в специальной литературе как социально-медицинское явление, включающее в себя определенную систему мер, направленных на лечение заболевания наркомании, последующую медико-психологическую ресоциализацию или адаптацию.

«Наркотизм» — это социально-правовое и криминологическое понятие, характеризующее негативное социальное явление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Социально-правовой аспект устанавливает административную и уголовную ответственность за наркопреступления, связанные с выращиванием, перевозкой, изготовлением, переработкой, хранением, сбытом и другими незаконными операциями с наркотическими средствами и психотропными веществами.

По мнению автора, понятие «наркотизация» определяет процесс приобщения к употреблению наркотиков определенной группой или слоем населения, т.е. стадии формирования наркозависимости и приобретения заболевания наркомании, что сопровождается совершением ряда операций с наркотиками, запрещенных законом. Понятие «наркотизация» показывает социальную значимость данного негативного явления, влекущего для общества многочисленные социальные, финансовые, экономические, социально-нравственные проблемы.

Теоретическое разграничение названных выше понятий позволяет с позиции социологической науки, изучающей социально значимые проблемы современного российского общества, более детально провести исследование процесса наркотизации населения с учетом возрастных, статусных и других признаков и отграничить его от социально-медицинского понятия наркомании и социально-правовых, криминологических понятий наркотизма. По нашему мнению, при таком разграничении можно более четко выстроить и скоординировать систему эффективных

мер по противодействию и борьбе с наркоманией, в реализации которых будут задействованы государственные органы, медицинские учреждения, образовательные и общественные организации и т.д.

Автором выделяются следующие общие особенности и причины наркотизации населения России как социальной проблемы: обострение пограничных с наркотизмом социальных проблем (демографический кризис, смертность населения, преступность, проституция, распространение ВИЧ-инфекции); формирование наркозависимых в социальную группу, имеющую отличительные особенности (ухудшение здоровья, ослабление интеллектуального потенциала, потеря ценностных ориентации, девиантное поведение); повышенный интерес к наркотикам некоторых слоев населения; реорганизация многих социальных институтов и появление новых, чья деятельность непосредственно или косвенно направлена на разрешение данной проблемы.

Во втором параграфе «Наркотизация российского общества: исто-рико-социологический обзор проблемы» анализируется развитие наркотизации населения в различные исторические периоды на территории России. Автор, отмечая основные исторические вехи генезиса и развития наркотизации населения России, подчеркивает, что в последнее время наблюдается обострение данной проблемы.

На территории России проблема распространения наркотиков не везде проявлялась одинаково, в разное время характеризовалась высокими темпами роста или определенным снижением, значительными масштабами и другими негативными признаками.

Практически до конца 80-х г. XX в. проблемой наркомании в основном занимался небольшой круг специалистов: медиков и юристов. Считалось, что нет необходимости привлекать социологов, так как проблему наркомании в советском обществе, для решения которой следует проводить социологические исследования, не видели. И только в 80 — 90-е гг. центром социологических исследований пьянства, алкоголизма и наркотизма становится сектор социальных проблем алкоголизма и наркомании Института социологии АН СССР — РАН под руководством Б.М. Левина. Исследовательской деятельностью по проблеме наркотизации стали также заниматься в организациях и учреждениях МВД СССР, а позднее РФ (А.Я. Гришко, В.М. Егоршин, В.И. Омигов и др.).

Последний и наиболее серьезный всплеск наркомании и незаконного оборота наркотиков в Российской Федерации относится к началу 90-х гг., который продолжается по сегодняшний день. В настоящее время в результате наркотизации ежегодно умирает около 30 тысяч молодых людей — в среднем свыше 80 человек в сутки. Армия наркоманов насчитывает от 2 до 2,5 миллиона человек, преимущественно в возрасте 18 — 39 лет (средний возраст умирающего наркомана — 28 лет) и каждый год

пополняется 80 тысячами новобранцев9. При этом надо учитывать высокую латентность наркопотребления: количество лиц, прибегающих к немедицинскому использованию наркотических средств, значительно выше, чем по данным официальной статистики.

В третьем параграфе главы «Особенности наркотизации молодежи» раскрывается специфика формирования и распространения наркотиз-ма среди молодежи.

В настоящее время понятие «молодежь» и ее возрастные границы различными учеными в зависимости от особенностей научного направления трактуются по-разному. В диссертационной работе автор анализирует понятие «молодежь» с различных точек зрения: социологической, психологической, педагогической и юридической.

Наркомания — это одна из самых распространенных форм девиант-ного поведения молодежи, которая уже не одно десятилетие является объектом анализа многих научных исследований, каждое из которых привносит свой вклад в методику изучения данной проблемы.

Автором отмечается, что одним из общих условий приобщения молодежи к наркотикам является тенденция роста дефицита общения в семье. Это ведет к отдалению детей от родителей, что в конечном итоге сказывается на социальном поведении молодежи. Именно тогда, когда дети не получают в семье необходимых им радостных ощущений и переживаний, когда они лишены внимания, любви и тепла, за восполнением эмоционального дефицита они нередко обращаются к наркотикам.

Совершая те или иные поступки, человек находится под влиянием конкретной для него социальной ситуации. При этом ни одна социальная ситуация сама по себе автоматически не предопределяет тот или иной поступок, включая противоправный или аморальный. Большое значение в жизнедеятельности человека имеют социально-экономические условия, но решающими факторами для формирования поведенческой установки является система ценностных ориентации, воззрений, убеждений и других социально-психологических свойств, признаков и характеристик личности. Именно они непосредственно создают тот интеллектуальный и морально-психологический стержень личности, на котором затем будет основано ее поведение. Это поведение в определенной ситуации может как соответствовать общепринятым в данном конкретном обществе правовым и моральным нормам, традициям и обычаям, так и, в той или иной степени, отклоняться от них.

Во второй главе «Наркотизация молодого населения в Приморском крае (на материалах социологического исследования)» раскрывается региональная специфика формирования и распространения наркоти-

9 Доклад В. Иванова на заседании государственного антинаркотического комитета. (Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.naikotiki.ru/gnk_6688.html.

зации среди различных слоев населения. Проведен социологический анализ наркотизации молодежи Приморского края. Большое значение в данной главе уделено определению форм и методов профилактики и преодоления наркотизации среди молодежи.

В первом параграфе главы «Факторы, определяющие специфику распространения наркотизации населения Приморского края», автор анализирует условия и причины, определяющие степень распространения и специфику проявления наркотизации населения Приморья.

Исследование региональных особенностей дает возможность определить характеристику реальной жизненной ситуации, установить, какой социальный или демографический слой населения испытывает в данном регионе наибольшие трудности, что позволяет прогнозировать развитие событий и наметить необходимые меры для профилактики и предотвращения нежелательных процессов, таких, например, как наркотизация населения.

Приморье — уникальный край как по своему месторасположению {приграничный район), так и по природным особенностям, наличию редких дикорастущих (женьшень, элеутерококк), а также наркотикосодержащих (дальневосточная южноманьчжурская конопля) растений.

В диссертации дается сравнительный анализ официальных сведений по Приморскому краю, Дальневосточному округу и России по зарегистрированным больным наркоманией и наркопреступности.

Во втором параграфе «Социологический анализ наркотизации молодежи Приморского края» раскрываются особенности процесса наркотизации молодежи Приморья.

Социологическое исследование, проведенное автором в 2003 — 2008 гг., позволило выявить ряд особенностей характеристики наркоситуации в крае, а также причины и условия, способствующие высокому уровню наркотизации некоторых слоев молодого населения Приморья. В опросе принимали участие представители различных регионов Приморского края (городов: Владивосток, Артем, Арсеньев, Дальнегорск, Дальнереченск, Камень— Рыболов, Находка, Уссурийск и районов: Дальнереченский, Красноармейский, Пожарский, Чугуевский, Хасанский, Ханкайский).

Показательно, что почти 70,5% опрошенных респондентов отдаленных районов (Дальнереченский, Красноармейский, Пожарский, Чугуевский, Хасанский, Ханкайский) Приморского края считают, что эпизодическое курение «травки» не несет для организма никакого вреда, при этом ими приводились примеры из опыта своих знакомых и соседей, длительное время употребляющих препараты, изготовленные из дальневосточной южноманьчжурской конопли. С этим мнением также согласны 42,3% опрошенной молодежи, проживающей в городах Владивосток, Артем, Арсеньев, Дальнегорск, Дальнереченск, Камень-Рыболов, Находка, Уссурийск. Исходя из полученных данных можно предположить, что моло-

дые люди, которые проживают в районах произрастания конопли, более толерантны по отношению к этому растению. В результате самым распространенным наркотиком, используемым как в качестве первой пробы, так и для повторных и многократных употреблений, является конопля. Она занимает 73,2% от числа всех пробуемых и 72,4% от числа всех употребляемых препаратов. На протяжении последних лет этот показатель остается на высоком уровне. Поэтому при опросе несовершеннолетних и молодых людей наркотики ассоциируются с инъекциями у 81,5%, т.е. чаще всего с героиновой зависимостью. Другая часть молодежи (14,4%) считает, что наркотики — это все, что вызывает зависимость, несмотря на способы их потребления. Остальные 4,2% ребят затруднились ответить на данный вопрос.

Согласно исследованиям, проведенным диссертантом по данным специалистов, работающих по профилактике наркомании, медицинских работников и сотрудников правоохранительных органов, молодые люди получают очень мало информации о негативных воздействиях наркотических веществ, особенно выделяются отдаленные районы края (город — 32,2%, район — 3,1%). Это происходит в связи с тем, что не во всех населенных пунктах работает врач-нарколог и сотрудники ФСКН РФ. Как правило, несколько населенных пунктов координируют один участковый милиционер и фельдшер, которые, соответственно, не в состоянии проводить профилактические мероприятия.

Небольшую долю информации о наркотиках молодые люди получают от родителей (город — 14,8,0%, район — 8,4%), которые, прежде всего, и должны заботиться о своих детях и вовремя их информировать о негативном действии наркотических веществ. Анализ полученных данных показывает, что молодые люди практически не общаются со своими родителями на проблематичную тему наркомании и стараются избегать разговора о негативном влиянии наркотиков.

В связи с тем, что родители не проявляют должного внимании к своим детям, безучастны в их жизни, а некоторые не совсем осознают всей проблемы наркотизации, они не замечают первых симптомов употребления наркотиков, а соответственно, появления болезни наркомании: так, из всех опрошенных, у которых был опыт употребления больше года, 61,2% родителей узнали о том, что их ребенок употребляет наркотики, через год от первой пробы; 17,3% — через 2 и более лет; по прошествии месяца — 13,1 %, и только 8,4% родители заметили, что их ребенок стал потреблять наркотики сразу же.

Первоначально знакомство с наркотиками происходит в кругу знакомых и друзей (город — 47,7%, районы — 76,7%). Другая часть городской молодежи (27,9%) знакомится с наркотическими веществами в ночных клубах, на дискотеках, в барах, в основном в общественных туалетах этих заведений. В отдаленных районах ночные клубы, бары не суще-

ствуют, в некоторых населенных пунктах даже отсутствуют молодежные клубы, кинотеатры, где можно было бы проводить культурно-массовые мероприятия. Оставшаяся часть респондентов (город — 1,7%, районы — 4,3%) уклонилась от ответа. Очень многие молодые люди, проживающие в городах, узнают о наркотических веществах, конечно же, в завуалированной форме, но почему-то очень понятной, из средств массовых коммуникаций, в первую очередь — телевидения, транслирующего различные популярные молодежные программы, и художественных фильмов, а также модных «глянцевых» журналов, рассказывающих о жизни «звезд» (город - 65,3%, районы - 5,8%). Такой небольшой процент, полученный в результате опроса молодежи, проживающей в отдаленных районах, говорит о том, что в данных местностях существует всего один или два центральных канала, там нет трансляции ни СТС, ни ТНТ, ни других развлекательных телевизионных каналов; дорогие журналы недоступны по цене для среднего жителя глубинки.

Просматривается тенденция, что основную информацию о наркотиках молодые люди получают от друзей, и совершено очевидно, что это искаженная, непрофессиональная информация направлена не против употребления наркотических средств и токсических веществ, а вызывает интерес к пробе наркотиков. Это подтверждают следующие данные. 61,2% опрошенных, имеющих многократный опыт употребления наркотических веществ, тем не менее на момент первой пробы не имели достаточных знаний о негативных последствиях наркотиков и пробовали их по совету знакомых, 34,1% знали, что наркотики вредны, но любопытство оказалось сильнее их, уклонились от ответа 4,7% респондентов.

При опросе молодых людей выявилась следующая тенденция: чем дальше человек живет от Владивостока, в так называемой глубинке, в отдаленных районах, населенных пунктах Приморского края, тем у него меньше оптимизма, больше страх перед будущим. Они считают, что у них нет возможности получить хорошее образование, чувствуют себя обреченными, потерянными. Так, из опрошенных 400 учащихся 9—11 классов (67% — девочки, 33% — мальчики) отдаленных районов (Дальнереченс-кий, Чугуевский, Хасанский, Ханкайский, Пожарский, Красноармейский) на вопрос, чем они будут заниматься после окончания школы, 5% ответили, что намереваются поступать в вуз, 32% учащихся после окончания школы будут поступать в средние профессиональные учебные заведения, 14% собираются остаться дома. Остальные 49% не знают, чем будут заниматься, так как не видят для себя никакой перспективы по месту жительства, а продолжить образование после школы у значительной части (60,7%) молодежи нет возможности в связи с затруднительным материальным положением родителей.

Опрос 400 учащихся школ городов Владивосток, Артем, Находка, Уссурийск показывает несколько иную картину. Так, большинство из них смот-

рит в будущее с чувством надежды и оптимизма, у них есть планы на получение профессии, интересной работы, что говорит об их активной жизненной позиции: 63% подростков собираются поступать в вуз, 28% — в средние профессиональные заведения, 5% — на обучающие курсы, и остальные 4% не смогли точно сформулировать ответ. В основном никто из них не видит безвыходных ситуаций, а когда появляются какие-то трудности, то обращаются за помощью, в первую очередь, к друзьям (72%), во вторую — к родителям (19%), в третью — самостоятельно ищут выход (9%).

Родители у учащихся, проживающих в отдаленных районах Приморского края, преимущественно имеют только общее среднее образование 68%, профессиональное — 26% и только 6% — высшее. В отношении психологического и материального благополучия картина семей, проживающих в глубинке Приморья, также отличается от городских, в частности, примерно половина (49,2%) считают, что их семьи не являются благополучными ни в психологическом, ни в материальном отношении. 70% опрошенных указали, что конфликты в семьях, проживающих в отдаленных районах, встречаются чаще, чем в тех, кто проживает в городе.

Автор считает, что проживание в районах произрастания конопли негативно сказывается на воспитании, формировании поведения молодежи Приморского края в связи с тем, что там в течение многих лет выработалась определенная модель образа жизни, связанная с наркокультурой и потреблением марихуаны. Для большей части городской молодежи немалую роль играют навязанные наркоторговцами атрибутика и придуманная наркомода. При этом родители, как правило, остаются очень пассивными к жизни своих детей. Поэтому необходимо проводить специальные профилактические занятия не только среди молодежи, но и для родителей, на которых информировать о складывающейся наркоситуации и обучать в виде тренингов-семинаров тому, как нужно вести и разговаривать с ребенком, для того чтобы у него выработалось стойкое отвращение к наркотическим средствам и токсическим веществам.

Подводя итог данного параграфа, автор делает следующие выводы:

• В отличие от других регионов России и Дальнего Востока, молодежь Приморья легче приобщается к наркотикам в связи с тем, что конопля произрастает на территории края и ее можно легко приобрести, не прилагая для этого никаких усилий.

• Основное распространение наркотиков происходит через знакомых, мелких наркоторговцев и т.д. Местное население, как правило, начинает торговать наркотическими средствами (в основном производными конопли) в связи с тем, что в районах нет работы или же заработная плата небольшая, на нее невозможно приобрести товары повседневного спроса и тем более содержать семью.

• На рост числа наркоманов среди подростков оказывает влияние безразличное отношение большинства взрослых к молодежным проблемам,

а также снижение воспитательной функции семьи, школы и других образовательных учреждений.

• Падение авторитета родителей у молодежи, особенно среди учащихся, приводит к тому, что они попадают под влияние друзей или малознакомых людей, которые и подталкивают их к первой пробе наркотика.

• Среди населения выделяется группа «золотой» молодежи, которая под покровительством своих влиятельных или имеющих высокооплачиваемую работу родителей чувствует вседозволенность, совершает противоправные поступки, и при этом такие действия остаются безнаказанными.

• Большую роль в приобщении молодежи к наркотическим средствам играет появление наркоманной атрибутики в их повседневной жизни через товары, СМИ, по интернету и сотовым телефонам.

• Учащиеся, которые проживают в отдаленных районах, переживают страх, не уверены в своем будущем из-за отсутствия работы, вузов, закрытия средних профессиональных учебных заведений, невозможности по окончании средней школы получить дальнейшее образование в городе в связи с материальными трудностями родителей.

В третьем параграфе «Социальныемеры профилактики и противодействия наркотизации населения на территории Приморского края» автор анализирует современное состояние системы мер профилактики и противодействия наркотизму. Определяются основные направления совершенствования профилактических мероприятий.

Автором отмечается, что для осуществления работы по профилактике наркомании необходимо, во-первых, задействовать разные структуры, государственные органы, органы местного самоуправления, федеральные органы, исполнительную власть, учебные, медицинские и общественные организации, действия которых необходимо координировать и согласовывать. Во-вторых, профилактика — это система разноплановых мероприятий, адресованных различным слоям населения, которые отличаются по социальному статусу, возрасту, полу, месту проживания, что очень важно учитывать при реализации антинаркотических мер. Именно поэтому в рамках общего противодействия наркомании, осуществляемого на региональном или местном уровне, должны быть в полном объеме представлены программы, непосредственно адресованные отдельным слоям населения: несовершеннолетним, учащейся молодежи, студентам вузов, сузов и особенно тем слоям населения, которые входят в группу риска. Также должны учитываться по отношению к каждой отдельно взятой территории национальные, культурные традиции и обычаи употребления алкоголя, наркотических и токсических веществ.

Социально-практическая работа по противодействию распространению наркомании и наркотизма автором видится следующим образом:

Схема }

Большая роль в осуществлении противодействия наркомании и нар-котизму отводится государственной политике. И эффективность этой работы будет зависеть от того, насколько власть заинтересована в решении данной проблемы, а также от ее умения логически выстраивать всю систему антинаркотических мер.

Схема 2

Законодательная власть путем принятия соответствующих антинаркотических законов обеспечивает нормативно-правовую базу для профилактики и борьбы с распространением наркотиков и наркотизации населения. Исполнительная власть должна отслеживать надлежащее исполнение законов, выстраивать работу на местах таким образом, чтобы эти законы работали. Также важным препятствием для совершенствования антинаркотической деятельности органов исполнительной власти всех уровней, в том числе и органов внутренних дел, ФСКН РФ является ее недостаточное ресурсное обеспечение. Не налажено в полном объеме сотруд-

ничество органов исполнительной власти с органами внутренних дел, здравоохранения и образования в работе по противодействию злоупотреблению наркотиками и другими психотропными веществами.

Автором совместно с сотрудниками Центра ДВГУ по профилактике наркомании и деструктивных воздействий, а также при участии профессорско-преподавательского состава Дальневосточного государственного университета были разработаны и апробированы на территории Приморского края три комплексные программы по профилактике наркомании и деструктивных воздействий.

Две программы адресованы специалистам, задействованным в борьбе с наркопреступностью, осуществляющим профилактику наркотизации населения:

— сотрудникам правоохранительных органов, включая Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю, инспекторам комиссий по делам несовершеннолетних, работникам прокуратуры и т.д.;

— педагогам вузов, техникумов, колледжей, гимназий, учителям средних школ, социальным работникам, психологам.

Третья программа, на наш взгляд, самая главная, рассчитана на антинаркотическую профилактическую работу с молодежью края, включающая в себя образовательные, информационные, обучающие, тренинго-вые занятия.

Автором разработан и эффективно применяется на практике специальный социально-психологический тренинг10, направленный на формирование навыков здорового образа жизни для преодоления возможного негативного давления наркосреды и отказа от желания попробовать на себе действие наркотика среди несовершеннолетних и молодежи.

Помимо этого, автором был подготовлен наглядный материал методического характера, адресованный родителям, педагогам и воспитателям. В соавторстве было издано учебное пособие, адресованное студентам, молодежи, их родителям, педагогам и воспитателям" . .

'"Подростковый возраст. Психолого-правовые проблемы наркотизма и деструктивных воздействий: учебное пособие / подред. проф. Л.И. Романовой. Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2007, С. 147 - 174.

1' Подростковый возраст. Психолого-правовые проблемы наркотизма и деструктивных воздействий. Учебное пособие / под ред. проф. Л.И. Романовой. Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2007. —260с. Даш1оепособиев2007г.получилонаградуза1местовноминации«Пропаганда здорового образа жизни, формирование антинаркотического мировоззрения среди детей и молодежи» на III Всероссийской Олимпиаде научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании, проводимой Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков России. Кроме того, данное пособие признано лучшим учебным пособием в номинации «Юридические науки» на Первом Дальневосточном региональном конкурсе на лучшее вузовское учебное изддние «Университетская книга-2007», проводимом Дальневосточным го-сударствеиным университетом, лауреат всероссийской выставки «Золотой фонд отечественной науки » в номинации «Лучшее учебно-методическое издание в отрасли».

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования. Сформулированы причины, условия и факторы, которые способствуют распространению наркомании в молодежной среде Приморского края; определены основные направления и меры по профилактике и противодействию наркотизации молодежи.

Основные результаты отражены в публикациях:

1. Григорец Ф.И. Специфика наркотизации населения Приморского края (по материалам социологического опроса молодежи) / Ф.И. Григорец // Известия высших учебных заведений: Социология. Экономика. Политика. - 2009. - № 1(20). - С. 63-65.

2. Григорец Ф.И. Социологический анализ отношения молодежи Приморского края к проблеме наркотиков / Ф.И. Григорец // Власть. -2009.-№7.-С. 108-110.

3. Григорец Ф.И. Профилактика и противодействие наркомании и наркотизма на территории Приморского края / Ф.И. Григорец // Вестник Бурятского государственного университета. - 2009. - Вып. 6а. -С. 175-178.

4. Григорец Ф.И. Социальный портрет наркопреступника / Ф.И. Григорец // Стратегии и тенденции развития российского права и законодательства в XXI веке: материалы конференции преподавателей, аспирантов и студентов. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2007. — С. 90 — 93.

5. Григорец Ф.И. Историко-социологический анализ развития наркотизма как социального явления / Ф.И. Григорец // Современная юридическая наука и практика. Проблемы и перспективы : материалы научно-практической конференции. — Владивосток : Изд-во Дальневост. унта, 2007. - Ч. 1. - С. 133-138.

6. Григорец Ф.И. Социологические аспекты характеристики наркоситуации в Приморском крае / Ф.И. Григорец // Дальневосточные криминалистические чтения : сб. междун. науч. тр. — Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та, 2007. — Вып. 14. - С. 62-65.

7. Григорец Ф.И. Алкоголь, как первый шаг к наркотизации молодежи / Ф.И. Григорец // Актуальные проблемы теории и практики противодействия наркопреступности на Дальнем Востоке: материалы международной научно-практической конференции. — Хабаровск, 2008. — С. 250 — 253.

8. Григорец Ф.И. Социальные последствия наркомании / Ф.И. Григорец // Современные направления теоретических и прикладных иссле-дований'2008 : сб. науч. тр. по материалам международной научно-практической конференции. Педагогика, психология и социология. — Одесса : Черноморье, 2008. —Т. 16. - С. 3 - 6.

9. Григорец Ф.И. Проблемы профилактики наркомании / Ф.И. Григорец // Наркомания и противодействие наркопреступности в Азиатско-Тихоокеанском регионе : Международная научно-практическая конференция. — Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та, 2009. — С. 220 — 227.

Григорец Фания Исмагиловна

НАРКОТИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

(НА МАТЕРИАЛАХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)

Автореферат диссертации

Подписано в печать 17.01.2010 г. Формат 60x84 1/16.Усл.печ.л. 1Д4.Уч.-изд.л. 1,10. Тираж 100 экз. Заказ по

Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27.

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56.