автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Наркотизация студентов высших учебных заведений в условиях среднего города: особенности преодоления
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бурганова, Оксана Анатольевна
Введение.
Глава I. Теоретико - методологические основы и практико -ориентированные предпосылки преодоления наркотизации студентов высших учебных заведений в условиях среднего города.
§ 1. Наркотизация студентов высших учебных заведений как социальная проблема.
§ 2. Концептуальные основы преодоления наркотизации студентов вузов: множественность подходов.
§ 3. Объективные условия и субъективные факторы наркотизации студентов высших учебных заведений в уело- 72 виях среднего города.
Глава II. Организация антинаркотической деятельности в высших учебных заведениях в условиях среднего р города.
§ 1. Особенности организации антинаркотической деятельности в высших учебных заведениях в условиях среднего города
§ 2. Информационное обеспечение антинаркотической деятельности высших учебных заведений в условиях среднего города.
§ 3. Пути повышения эффективности антинаркотической деятельности.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Бурганова, Оксана Анатольевна
Актуальность темы исследования. Явившиеся следствием крушения советской политической системы спад экономики и снижение уровня жизни населения, разрушение единого социокультурного и идеологического пространства, снижение эффективности правоохранительных органов обусловили интенсивное проникновение на территорию бывшего СССР огромного количества наркотических средств с одной стороны и их востребованность на черном рынке с другой. Постсоветское общество оказалось не готовым к противодействию процессам наркотизации населения, очень быстро принявшим угрожающие размеры и вызвавшим в обществе так называемую «моральную панику». Несмотря на то, что многие аналитики отмечают наличие явного перехода от состояния растерянности к научно обоснованным и относительно спокойным дискуссиям о специальных программах профилактики наркомании, появление специальных служб социального противодействия распространению наркотиков (преимущественно в структуре здравоохранения и МВД), реализацию антинаркотических программ в системе образования, стабилизации в этой области пока еще не наблюдается.
Особое место в контексте проблем распространения наркомании занимает современная высшая школа. Действительно, формирование стабильной и высокоэффективной системы социального взаимодействия в условиях современной России требует подготовки большого числа специалистов в самых разных областях социального функционирования, способных к продуктивной профессиональной деятельности в обновленном, демократическом обществе. Задача подготовки таких специалистов ложится на систему высшего профессионального образования, вынужденную осуществлять свои социальные функции в экономически и социально сложной общественной среде.
Не затрагивая проблему качества подготовки специалистов в современных российских вузах отметим, что, соответствуя формальным требованиям к лицам, принимаемым на работу в государственные учреждения, молодые специалисты - вчерашние студенты зачастую занимают социальные позиции, связанные с активным взаимодействием с большим числом людей, наличием определенных властных полномочий или работой с опасными технологиями. В этой ситуации проникновение наркомании в высшие учебные заведения и, далее, в.наиболее ответственные области социальной жизнедеятельности общества представляет серьезную опасность в связи с возможностью использования служебного положения с целью формирования сферы сбыта наркотических средств или провоцирования аварийных ситуаций. Соответственно, особую актуальность приобретают проблемы, связанные с изучением способов противодействия распространению наркомании в высших учебных заведениях.
Степень разработанности темы. Исследование проблем наркомании в отечественной науке можно разделить на три основных этапа. Первый из них приходится на 20 - 30 гг. XX века и связан с послереволюционным периодом социальной нестабильности российского общества, заставившим исследователей обратить внимание на наркоманию как серьезную социальную проблему (В.А. Бахтияров, М. Н. Гернет, P.M. Зиман, М.П. Кутанин, А.И.Рапопорт, А.С. Шоломович и др.).
Второй период исследования наркомании (1940-е - начало 1980-х гг.) характеризуется изменением акцента рассмотрения проблемы. Наркомания, в течение обозначенного периода, анализируется с позиций исключительности, единичности проявлений, что определяется идеологическими установками советского правительства. Тем не менее именно в этот период формируются необходимые теоретические и методические подходы к решению проблем противодействия наркомании. С 1940-х по 1980-е годы проблемы наркомании исследовались А. А. Габиани, В. Парибок, B.C. Гуськовым, И.Ф. Мягковым, К.А. Карповичем, В.В. Ковалевым и др.
Начало третьего этапа исследований проблем наркомании связано с началом перестройки. Вызванные к жизни реформирующимся обществом социально-деструктивные процессы определили лавинообразный рост преступности, связанной с распространением и использованием наркотических средств и, как ответную реакцию, потребность научного осмысления проявившейся опасности. Так, проведенное Е.Л. Омельченко, А.Л. Салагае-вым, И.Н. Тартаковской, Е.Л. Лукьяновой исследование «позволяет утверждать, что общество признало молодежную наркоманию как легитимную социальную проблему, имеющую не только правовые и медицинские, но и социокультурные определения»
К настоящему времени накоплен достаточно богатый опыт исследования наркомании с самых различных точек зрения. Из числа работ, вскрывающих общие проблемы наркомании, можно выделить работы А.А. Габиани, С.Б. Белогурова, С.А. Карагановой, Е.И. Малашенко, А.В. Федоровой, Н.В. Канторович, Е.А. Пиотровской и некоторые другие.
Проблемы распространения наркомании исследовались с медицинской точки зрения как результат развития химической зависимости от психоактивных веществ (Э.А. Бабаян, М.Х. Гоно-польский, В.В. Дунаевский, В.Д. Стяжкин, Н.В. Канторович, А.Е. Аичко, B.C. Битенский, Е.А. Пиотровская, А.И. Палей, И.Н. Пятницкая, А.С. Фридман, П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг и др.); с позиций общей и социальной психологии как ответ личности на неблагоприятное психическое и социальное состояние (С.А. Быков, Г.С. Беккер, P.P. Гарифуллин, В.В.Гульдан, Д.А.Аимонова, Е.С.Меньшикова, О.А.Романова, O.K. Сиденко, Т.И. Петракова, Р.Х. Шакуров и др.), как характеристика социокультурного пространства (А.А. Габиани, А.Я. Гришко, О.Л. Ромашова, И. В. Иван-никова, О.Н. Сиделева и др.).
Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что приобщение к наркотикам происходит, чаще всего, в подростковом возрасте, причем возрастная планка, связанная с первой пробой наркотиков, имеет тенденцию к снижению. По результатам проводившихся в г. Казани социологических исследований, «подавляющее большинство опрошенных впервые познакомились с наркотиками в возрасте 14-16 лет (83,7%), наиболее высокий процент приходится на возраст 14 лет (40,3%)»1.
Этим объясняется пристальный интерес исследователей к подростковой наркомании и проблемам ее преодоления в школьном возрасте, анализу которых посвящено большинство специальных исследований (С.Б. Белогуров, С.А. Быков, А. А. Габиани, А.Я. Гришко, P.M. Зиман, Т.В. Иванова, А.Е. Аичко, Ю.Н. Прохоров, О.Л. Романова, В.Д. Стяжкин и др.).
Вместе с тем проблемы преодоления наркомании в высших профессиональных учебных заведениях не нашли необходимого отражения в специальных социологических, социально - психологических и медицинских исследованиях. Исключение составляют работы Ю.К. Бахтина, Л.А. Попова, В.П. Соломина, Г.И. Сопко, в которых вскрывается динамика отношения к употреблению психоактивных веществ в среде студентов; Н.Н. Маликовой, осуществившей попытку типологии отношений студентов к наркомании, и некоторые другие. Выявившийся дисбаланс исследований требует своего устранения, так как, «по данным официальной статистической отчетности наркологической службы, удельный вес студентов вузов, сузов составляет 10.5% в общей структуре учтенной болезненности наркоманиями. С учетом лиц, получивших лечение на анонимной основе, данный показатель приближается к 15%»1. При этом наиболее угрожающие размеры приобретает распространение наркомании в периферийных вузах.
Из вышеуказанного следует, что в области изучения явления наркотизации молодежи в современных условиях существует ряд вопросов, оставшихся без должного внимания. В их числе, влияние особенностей жизни и деятельности студентов высших учебных заведений на распространение наркотических веществ в студенческой среде в условиях среднего города. В этом направлении особого интереса заслуживает анализ факторов наркотизации студентов вузов, проблем и особенностей преодоления наркотизации. Малоразработанными остаются и проблемы информационного обеспечения антинаркотической деятельности администрации вузов.
Цель и задачи исследования. Актуальность темы и степень ее разработанности определили основную цель диссертационного исследования, которая заключается в выявлении особенностей преодоления наркотизации студенческой молодежи в условиях среднего города. Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:
- определение методологических оснований исследования наркотизации студенческой молодежи, анализ состояния наркотизации студентов высших учебных заведений, располагающихся на территории среднего города как социальной проблемы;
- выявление факторов наркотизации студентов вузов и определение основных особенностей их проявления в условиях среднего города;
- анализ особенностей организации деятельности вузов по преодолению наркотизации студенчества в условиях среднего города;
- определение особенностей и основных направлений информационного обеспечения антинаркотической деятельности в вузах, располагающихся на территории среднего города.
Объектом исследования является наркотизация студентов высших учебных заведений в условиях среднего города как объективное социальное явление, воздействующее на качество выполняемых вузами социальных функций, предметом - особенности жизнедеятельности студентов, негативно влияющие на состояние проблемы наркотизации студенческой молодежи, возможности ослабления этого влияния в условиях вуза, располагающегося на территории среднего города.
Методологическая основа исследования. Легитимизация в отечественных социальных науках полипарадигмального подхода позволяет использование различных методологических оснований при изучении наркотизации студенческой молодежи как социальной проблемы. В диссертации использовались: системный и комплексный подходы как традиционные подходы к исследованию социальных проблем (Н.И. Лапин, Ю.И. Морозов, Э.Г. Юдин, В.А Ядов, Р. Кеттэл, Дж. Келли и др.), позволившие на основе существующих социологических, психо - физиологических, социально - психологических и др. концепций развития наркомании выявить влияющие на наркотизацию студентов вузов факторы и установить их взаимосвязь; теория конструирования социальных проблем (Ю.Ю. Комлев, И.Г. Ясавеев, М. Спектор, Дж. Китсьюз и др.), послужившая основой анализа влияния средств массовой коммуникации на состояние проблемы наркотизации студенчества; социокультурный подход (А.С. Ахиезер, А.П. Давыдов, И.А. Яковенко), позволивший определить основные принципы организации антинаркотической деятельности в провинциальном вузе.
В процессе исследования использовались теории девиантно-го поведения молодежи (B.C. Афанасьев, Л.Е. Кесельман, Ю.Ю. Комлев, Н.Х. Сафиуллин, Р. К. Мертон, Н. Дж. Смелзер) и социального пространства наркотизма (Ю.Ю. Комлев, Р.Г. Садыкова, М.Г. Мацкевич), позволившие раскрыть механизмы непосредственного и опосредованного влияния на факторы наркотизации студенческой молодежи, а также деятельностный подход (А.И. Донцов, Ю.Е.Дуберман, А.Н. Колмогоров, Ю.Л. Неймер, М. Вебер, Ф. Рестл, Б. Скиннер и др.), на основании которого определись основные направления преодоления наркотизации студентов вузов, располагающихся на территории среднего города.
Эмпирической базой исследования послужили статистические данные, результаты и выводы социологических исследований по выявлению причин приобщения молодежи к наркотикам
ГСМО «Наркология» , 2000-2002 гг.); тенденций развития наркоситуации в Республике Татарстан и проблем наркотизации студенческой молодежи (Центр экономических и социальных исследований при Кабинете Министров РТ, Республиканский цеБ1тр профилактики наркотизации населения при Кабинете Министров РТ 1999 - 2001гг.); данные Межведомственной комиссии Совета Безопасности РТ по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту1, а также материалы социологического исследования распространения наркомании в учебных заведениях г. Елабуги, проведенного автором под руководством доцента кафедры философии и социологии ЕГПУ В.А. Виноградова в 2001 - 2002 году при активной поддержке Администрации Елабужского района и г. Елабуги.
Для обеспечения репрезентативности исследования была применена квотная выборка. В исследовании учитывались характер учебного заведения, срок обучения учащихся и особенности факультетов, слушателями которых они являются.
В связи с тем, что результаты исследования должны быть распространимы на все высшие учебные заведения в средних городах России, при определении статистически достоверных связей расчеты производились для бесконечной генеральной совокупности. Согласно целям и задачам исследования объем выборочной совокупности составил 600 человек из 5,5 тысяч студентов в г. Елабуге, на базе которого проводилось исследование. После прове
1 См.: Социально-психологические причины приобщения подростков к пар-котикам/Сост. В.Б.Зиатдипов, В.Н.Попов, И.М. Зиганшин. - Казань, 2000; Профилактика наркомании в подростковой и молодежной среде: межрегиональная научно-практическая конференция: информационный сборник. -Казань, 2000; Тенденции развития наркоситуации в Республике Татарстан сквозь призму социальных проблем: по результатам комплексных социологических исследований (Республика Татарстан, 1999-2001 гг.). - Казань, 2002. дения анкетного опроса и выбраковки, к статистической обработке было принято 573 анкеты. Ошибка выборки составила менее 5%.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем:
- определена сущность наркотизации студенчества как социальной проблемы в условиях среднего города с учетом характерных для общности данного типа социально-экономических и социокультурных особенностей;
- выявлено и обосновано состояние проблемы наркотизации студенческой молодежи, раскрыты факторы и особенности их проявлений в условиях среднего города, на основе чего определена специфика преодоления наркотизации студенчества, связанная с доминированием социокультурного подхода к организации антинаркотической деятельности в вузе и анализу ее эффективности;
- выделены и обоснованы особенности и основные составляющие процесса преодоления наркотизации студентов высших учебных заведений в условиях среднего города, обусловленные необходимостью: создания в вузе насыщенной среды обитания студентов; формирования вузовской идеологии и позитивного мировоззрения студентов; создания формальных систем информационного обмена, развития на базе вуза студенческих средств массовой коммуникации; проведения силами вуза специальных антинаркотических программ, учитывающих специфику процессов наркотизации студентов в условиях конкретного вуза и ближайшего социального окружения и соответствующих уровню и степени развития системы межличностных отношений в академических группах;
- разработана система информационного обеспечения, позволяющая получить данные о доле студентов, употребляющих наркотические вещества и характеризующихся физиологической или психологической зависимостью от наркотиков, а также студентов, составляющих группу риска или устойчивых к употреблению наркотиков; выявить особенности студентов, характеризующихся различным отношением к наркотикам; вскрыть состояние системы межличностных отношений в студенческих группах и определить оптимальные направления антинаркотической деятельности вуза.
Научно-практическая значимость диссертационной работы следует из поставленных задач исследования, определяется достигнутым в рамках их реализации приращением знаний в области распространения наркотиков в среде студенческой молодежи, касающихся особенностей преодоления наркотизации студентов вузов, располагающихся на территории среднего города. Выводы и теоретические обобщения, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для анализа широкого круга проблем существования и развития высшей школы.
Полученный эмпирический материал и сформулированные теоретические выводы позволят высшим учебным заведениям более эффективно осуществлять проектирование антинаркотической деятельности, снизить долю студентов - будущих специалистов, употребляющих наркотические вещества. Материалы диссертации могут быть использованы для формирования и корректировки государственной политики в отношении предупреждения массового вовлечения студенческой молодежи в потребление наркотиков и других психоактивных веществ на всех уровнях государственной власти.
Также материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при проведении лекционных и семинарских занятий по социологии, подготовке спецкурсов по социологии девиантного поведения, социологии личности, социологии молодежи, в просветительской деятельности по проблемам распространения наркомании в вузах.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на республиканских, всероссийских и международных конференциях и симпозиумах (Елабуга 2002 г., Казань 2003, 2004 гг.), на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях в Камском политехническом институте, семинарах и совещаниях по проблемам наркотизации учащейся молодежи в г. Елабуга. Основные идеи и результаты исследования выражены в публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Комплексность наркотизации студенческой молодежи в условиях среднего города1 как социальной проблемы обусловливает целесообразность использования интегративного подхода к ее анализу с доминированием социокультурного подхода. Представляя собой специфическую социокультурную среду, средний город характеризуется второстепенным социальным и экономическим положением в социальной системе региона, относительно бедным рынком образовательных услуг, слабо развитой культурно - досуговой инфраструктурой, доминированием неформальных систем информационного обмена, «прозрачностью» среды обитания, бедным рынком труда и некоторыми другими особенностями, непосредственно или опосредованно влияющими на состояние и характер наркотизации студенчества как социальной проблемы. 2.Особенности преодоления наркотизации студентов с учетом характерных черт среднего города и складывающейся в России политики в отношении больных наркоманией связаны с акцентированием внимания на создании в вузе, располагающемся на его территории, условий, ослабляющих действие таких факторов наркотизации, как слабо развитая культурно-досуговая инфраструктура среднего города; бедный рынок образовательных услуг, ограничивающий выбор будущей профессии; большая выраженность барьера достижения и некоторых других.
3.Организационные особенности преодоления наркотизации студентов высших учебных заведений, располагающихся на территории среднего города, связаны с необходимостью создания в вузе специфической микросреды (нейтрализующей недостатки идеологического, информационного и социокультурного воздействия на студентов городской среды), оптимизацией социокультурной среды в академических группах, характера и направленности системы межличностных отношений в них.
4.Преодоление наркотизации студентов вузов, располагающихся на территории среднего города, не может быть эффективно без создания на базе вуза системы информационного обеспечения, представляющей органам внутривузовского управления информацию о состоянии проблемы наркотизации студентов; особенностях различных групп студентов по их отношению к наркотикам; состоянии социокультурной среды и системы межличностных отношений в академических группах и оптимальных направлениях антинаркотической деятельности вуза.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы, включающего 175 наименований и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Наркотизация студентов высших учебных заведений в условиях среднего города: особенности преодоления"
Выводы по второй главе
Организация антинаркотической деятельности вузов в условиях среднего города должна строиться на основе социокультурного подхода и стремиться к нейтрализации действия факторов наркотизации, определяющих наркологическую ситуацию в вузе.
С учетом объективной неуправляемости многих факторов наркотизации, основным принципом противодействия распространению наркотиков должен выступать принцип «социальной относительности», определяющий изменение для студента субъективной значимости элементов социального пространства в результате изменения положения в нем. Действие неуправляемых внешних факторов в этом случае компенсируется за счет интенсификации факторов, проявляющихся в ближайшем окружении.
Основными задачами организации антинаркотической деятельности являются: формирование вузовской идеологии; управление средой обитания студентов; формирование позитивного мировоззрения; развитие формальных систем информационного обмена; проведение специальных антинаркотических программ.
Управление средой обитания студентов как задача организации антинаркотической деятельности в вузе должно основываться на управлении системой межличностных отношений в академических группах как наиболее влияющей на активизацию или, наоборот, девальвацию факторов наркотизации.
Эффективная организация антинаркотической деятельности невозможна без создания постоянно действующей системы информационного обеспечения.
Наиболее важными проблемами информационного обеспечения являются выявление степени наркотизации студенческой молодежи и оценка уровня развития системы интрагруппового взаимодействия, решающиеся посредством использования методов анкетного и социометрического опросов. С помощью обозначенных методов мы получаем информацию о: соотношении студентов, характеризующихся различным отношением к наркотическим веществам; основных направлениях организации антинаркотической деятельности в высшем учебном заведении; состоянии системы межличностных отношений в академических группах и наиболее актуальных направлениях работы с академгруппами.
Большое значение имеет информация о состоянии окружающей вуз социальной среды. «Внешняя» информация подразделяется на три основных типа: информация о состоянии и изменениях законодательства в области преодоления распространения и немедицинского потребления наркотических средств; об осуществляющихся на центральном уровне антинаркотических программах и акциях; опыт преодоления наркотизации студентов другими высшими учебными заведениями; данные о возможностях использования результатов деятельности организаций, составляющих ближайшее окружение, в решении задач преодоления наркотизации студентов.
Апробация предложенных методов исследования подтвердила их эффективность и позволила сделать следующие выводы:
• наркотизация студентов провинциальных вузов действительно представляет серьезную социальную опасность. Большой размер группы риска указывает на то, что процесс наркотизации студенческой молодежи не достиг потенциально возможных пределов своего развития;
• вуз не имеет возможности сделать антинаркотическую деятельность адресной, ориентировать ее только на определенную группу лиц с учетом их биопсихосоциальных и духовных особенностей в силу отсутствия явных отличий у студентов, различающихся отношением к наркотикам;
• для трех четвертей студенческой молодежи родители не являются авторитетом, советниками в решении их насущных проблем и не могут быть использованы вузом в целях антинаркотической пропаганды.
• формирование шкалы жизненных ценностей у подавляющего большинства студентов происходит в малой контактной среде. С учетом приоритетов студенческой молодежи в решении различных конфликтных ситуаций и влияния компании на приобщение к наркотическим средствам, подчеркиваемого множеством (в том числе настоящим) исследований, эффективность антинаркотической деятельности вуза напрямую зависит от эффективности влияния профессорско-преподавательского состава на состояние системы межличностных отношений в академических группах; • использование вузом предложенной схемы информационного обеспечения антинаркотической деятельности может способствовать получению органами управления наиболее важной информации, во многом определяющей эффективность процесса преодоления наркотизации студенческой молодежи.
167
Заключение
Проблема наркотизации студентов высших учебных заведений является одной из наиболее важных и социально опасных проблем высшей школы. Ежегодно высшие учебные заведения выпускают в социально - профессиональную систему страны тысячи специалистов, среди которых оказывается достаточно высокий процент наркоманов различной степени зависимости, проникающих во все сферы социальной жизнедеятельности общества.
Наиболее ярко обозначенная проблема проявляется в вузах, располагающихся на территории средних городов. Если, по данным Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту Совета Безопасности Республики Татарстан, «в Казани 19% учащихся и студентов, а по Республике Татарстан - 26%»1 подвержены наркотической зависимости, то, по полученным при проведении настоящего диссертационного исследования данным, среди студентов провинциальных вузов эта величина превышает 30%. Высокая степень наркотизации студентов провинциальных вузов позволяет выделить проблему преодоления наркотизации этой категории учащейся молодежи в самостоятельную проблему, требующую специального исследования.
С целью выявления основных направлений преодоления наркотизации студентов вузов, располагающихся на территории средних городов, нами был осуществлен анализ процесса приобщения студентов к употреблению наркотиков как объективного социального процесса и социальной проблемы.
При решении этой задачи мы опирались на достижения отечественных и зарубежных ученых, в различное время занимавшихся анализом проблем наркомании и данные, полученные в результате собственного эмпирического исследования.
Благодаря проводившимся отечественными и зарубежными специалистами исследованиям к настоящему времени накоплен серьезный опыт анализа самых различных аспектов наркомании. К числу наиболее проработанных наукой можно отнести биохимические (медицинские), юридические, психологические, социокультурные, духовные (акмеологические) и информационные проблемы наркомании. Анализ результатов проводившихся исследований проблемы наркотизации населения, многообразие представленных в них методологических подходов к решению проблем наркомании дает возможность говорить о комплексной природе наркомании как социального явления.
В соответствии с обозначенными аспектами проявления наркомании определяются и факторы наркотизации студенческой молодежи.
В исследовании отмечено, что факторы наркотизации студентов вузов, располагающихся на территории средних городов, имеют специфические проявления, определяющие больший (по сравнению с центральными вузами) размах наркотизации. Особенности средних городов, влияющие на наркотизацию студентов периферийных вузов, обусловливают специфические особенности преодоления наркотизации студенческой молодежи, связанные, прежде всего, с ограниченными возможностями среднего города и входящего в его социальную инфраструктуру вуза в том числе.
Рассматривая проблемы преодоления наркотизации студентов в контексте объекта и предмета исследования мы учитывали, что концептуально преодоление наркотизации может осуществляться на основе различных парадигм, из множества которых можно выделить две основные: 1) ужесточение социального контроля, создание юридического барьера для получения наркоманом статуса специалиста и 2) создание в высшем учебном заведении благоприятных социокультурных условий, препятствующих приобщению студенческой молодежи к наркотикам.
Учитывая тенденции развития современного российского общества, стремление России стать полноправным партнером европейских стран в реализации международных политических, экономических и социальных программ, в российских вузах может быть принят за основу антинаркотической деятельности только социокультурный подход к преодолению наркотизации студентов. В значительной своей части социокультурный подход к преодолению наркотизации студентов согласуется с задачами воспитательной работы высшей школы.
Преодоление наркотизации студентов в рамках обозначенного подхода требует от высшего учебного заведения создания условий, способных противодействовать проявлению специфических для среднего города факторов наркотизации. Реализация этой задачи в наибольшей степени возможна в процессе управления системой межличностных отношений студентов. Правомерность такого вывода подтверждается многочисленными социологическими и социально-психологическими исследованиями, указывающими на положительную зависимость эффективности социальной деятельности человека, его «социального здоровья» от таких параметров включающей его малой группы, как сплоченность, положительный психологический климат, референтность и т.п. Кроме того, есть основания предполагать, что социально неблагополучное состояние системы межличностных отношений может выступать комплексообразующим фактором наркотизации молодежи.
Учитывая существующие концепции управления системой интрагруппового взаимодействия в академических группах, осуществляемая посредством управления академгруппой антинаркотическая деятельность будет давать ожидаемый эффект только в том случае, если будет соответствовать уровню сплоченности академической группы и направленности системы межличностного взаимодействия.
Особенности среднего города, специфические характеристики располагающегося на его территории высшего учебного заведения, направленность межличностного взаимодействия в академических группах определяют особенности и основные направления организации антинаркотической деятельности в вузах.
В качестве основных задач организации антинаркотической деятельности определены: формирование вузовской идеологии как системы взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения студентов к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности; управление средой обитания студентов; формирование у студентов позитивного мировоззрения; развитие в вузе формальных систем информационного обмена; проведение специальных антинаркотических программ, учитывающих специфику процессов наркотизации студентов в условиях конкретного вуза и ближайшего социального окружения. Эффективность решения обозначенных задач во многом зависит от качества информации о состоянии и особенностях процесса наркотизации студентов, получаемой руководством высшего учебного заведения.
Методы информационного обеспечения антинаркотической деятельности в вузах, располагающихся на территории среднего города, должны обеспечивать возможность выделения из общего числа студентов здоровой, устойчивой к наркотикам части студенчества, группы риска, психологически и физиологически зависимых от наркотических средств студентов. Кроме этого, в результате реализации комплекса методов информационного обеспечения мы должны получить информацию о состоянии системы межличностных отношений в академических группах, развитии в них эмоционально-коммуникативных, функционально-деятельностных и ценностно-ориентационных отношений.
Учитывая особенности высшего учебного заведения, возрастных проявлений студенческой молодежи, латентный характер процесса наркотизации, при разработке инструментария эмпирического исследования мы сделали акцент на выявлении косвенных признаков наркомании.
Проведение анкетного опроса позволило выявить степень наркотизации студентов высших учебных заведений и филиалов вузов, располагающихся на территории города Елабуги, на территории которого проводилась эмпирическое исследование. Общность социальных условий функционирования, особенностей обучающихся в них студентов позволяет распространить результаты проведенного исследования и на другие средние города России.
В соответствии с полученными данными и в результате их сопоставления с данными аналогичных исследований, проводившихся в г. Казани, можно сделать вывод, подтверждающий, что в высших учебных заведениях, располагающихся на территории среднего города, процесс наркотизации студенчества принимает более угрожающий размах, чем в центральных вузах.
Наркологическая ситуация в филиалах вузов, не имеющих собственной материально-технической базы и стабильного профессорско-преподавательского состава, отличается в худшую сторону. Вместе с тем, несмотря на теоретическую обоснованность такого утверждения, зависимость наркотизации студентов от обозначенных выше признаков нуждается в дополнительном социологическом исследовании.
Организованные формы досуга занимают менее 30% планируемого студентами свободного времяпрепровождения. Основные ориентиры в обозначенной области связаны с проведением времени в компании или в общении с другом (подругой).
Наибольшее влияние на студенческую молодежь оказывает интимно-дружеское общение и отношения в компании сверстников, что подтверждает предположение о целесообразности использования системы межличностных отношений в академгруппе в качестве основного канала преодоления наркотизации студентов провинциальных вузов.
Наличие корреляционной связи между приемом наркотиков и мнением наркомана о том, что окружающие слишком высоко оценивают его способности, указывает на завышенный барьер достижения, ощущение неспособности соответствовать ожиданиям.
В процессе эмпирического исследования проблем преодоления наркотизации студентов провинциальных вузов была апробирована методика исследования сплоченности академических групп и направленности сложившихся в них систем межличностного взаимодействия. Сопоставление полученных результатов с параметрами наркологической ситуации в вузах позволяет предположить наличие связи между особенностями межличностных отношений в академгруппах и степенью их наркотизации.
Корреляционный анализ полученных в результате исследования данных показал наличие статистически достоверной положительной связи (р<5%) между устойчивостью студентов к потреблению наркотических средств и степенью развития функционально - деятельностных и ценностно-ориентационных направлений межличностных отношений в академических группах. Однако данная зависимость хотя и подтверждает целесообразность ориентирования субъекта антинаркотической деятельности на управление системой межличностного взаимодействия в академгруппах, но нуждается в дополнительном специальном исследовании.
Результаты настоящего исследования позволили сделать вывод о том, что наркологическая ситуация в высших учебных заведениях может быть принципиально изменена, если:
1. контроль за наркологической ситуацией в вузе будет вменен руководителям высших учебных заведений в качестве одной из формальных обязанностей, а состояние наркологической ситуации будет учитываться в качестве одного из критериев эффективности социальной деятельности вуза;
2. будет определена политика высших учебных заведений в отношении абитуриентов и студентов, употребляющих наркотические вещества, соответствующая опасности проникновения наркомании в высшую профессиональную школу России, создана необходимая нормативная база для реализации этой политики;
3. в вузах будет создана постоянно действующая система информационного обеспечения антинаркотической работы, позволяющая администрации вузов получать оперативную информацию о наркологической ситуации, состоянии системы межличностных отношений в академических группах;
4. в структуру вуза будут введены необходимые изменения, позволяющие реализовать антинаркотическую политику вуза с учетом существующих нормативных актов, характера процесса наркотизации в условиях данного вуза, необходимости воздействия на систему межличностных отношений, сложившуюся в академических группах.
В дальнейшем автор предполагает продолжить научные изыскания в данном направлении. В частности нуждаются в дополнительной проработке отдельные аспекты согласования антинаркотической и воспитательной деятельности вуза, социологические аспекты организации внутригородского взаимодействия на основе взаимообмена результатами деятельности и некоторые другие.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Наркотизация студентов высших учебных заведений в условиях среднего города: особенности преодоления"
На правах рукописи
БУРГАНОВА Оксана Анатольевна
НАРКОТИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ГОРОДА: ОСОБЕННОСТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
кандидата социологических наук
Казань-2004
Диссертация выполнена в Институте социально - экономических и правовых наук Академии Наук Республики Татарстан
Научный руководитель
Хайруллина Юлдуз Ракибовна, доктор социологических наук, профессор
Официальные оппоненты!
Фатхуллин Нариман Садреевич, доктор философских наук, профессор
Борисов Владимир Михайлович, кандидат социологических наук
Ведущая организация
Казанская государственная архитектурно-строительная академия
Защита состоится «23j>. лекйкРЯ 200j^ года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.081.03 по социологическим наукам в Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, корп. 2, ауд. 1111.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.
Автореферат разослан У>Нсакрй 200г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
А. Ахметова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Явившиеся следствием крушения советской политической системы спад экономики и снижение уровня жизни населения, разрушение единого социокультурного и идеологического пространства, снижение эффективности правоохранительных органов обусловили интенсивное проникновение на территорию бывшего СССР огромного количества наркотических средств с одной стороны и их востребованность на черном рынке с другой. Постсоветское общество оказалось не готовым к противодействию процессам наркотизации населения, очень быстро принявшим угрожающие размеры и вызвавшим в обществе так называемую «моральную панику». Несмотря на то, что многие аналитики отмечают наличие явного перехода от состояния растерянности к научно обоснованным и относительно спокойным дискуссиям о специальных программах профилактики наркомании, появление специальных служб социального противодействия распространению наркотиков (преимущественно в структуре здравоохранения и МВД), реализацию антинаркотических программ в системе образования, стабилизации в этой области пока еще не наблюдается.
Особое место в контексте проблем распространения наркомании занимает современная высшая школа. Действительно, формирование стабильной и высокоэффективной системы социального взаимодействия в условиях современной России требует подготовки большого числа специалистов в самых разных областях социального функционирования, способных к продуктивной профессиональной деятельности в обновленном, демократическом обществе. Задача подготовки таких специалистов ложится на систему высшего профессионального образования, вынужденную осуществлять свои социальные функции в экономически и социально сложной общественной среде.
Не затрагивая проблему качества подготовки специалистов в современных российских вузах отметим, что, соответствуя формальным требованиям к лицам, принимаемым на работу в государственные учреждения, молодые специалисты - вчерашние студенты зачастую занимают социальные позиции, связанные с активным взаимодействием с большим числом людей, наличием определенных властных полномочий или работой с опасными технологиями. В этой ситуации проникновение наркомании в высшие учебные заведения и, далее, в наиболее ответственные области социальной жизнедеятельности общества представляет серьезную опасность в связи с возможностью использования служебного положения с целью формирования сферы сбыта наркотических
] гас НАЦИОНАЛЬНАЯ }
I БИБЛИОТЕКА I
! ¡ПРращ
средств или провоцирования аварийных ситуаций. Соответственно, особую актуальность приобретают проблемы, связанные с изучением способов противодействия распространению наркомании в высших учебных заведениях.
Степень разработанности темы. Исследование проблем наркомании в отечественной науке можно разделить на три основных этапа. Первый из них приходится на 20 - 30 гг. XX века и связан с послереволюционным периодом социальной нестабильности российского общества, заставившим исследователей обратить внимание на наркоманию как серьезную социальную проблему (В.А. Бахтияров, М. Н. Гернет, P.M. Зиман, М.П. Кутании, А.И.Рапопорт, А.С. Шоломович и др.).
Второй период исследования наркомании (1940-е - начало 1980-х гг.) характеризуется изменением акцента рассмотрения проблемы. Наркомания, в течение обозначенного периода, анализируется с позиций исключительности, единичности проявлений, что определяется идеологическими установками советского правительства. Тем не менее именно в этот период формируются необходимые теоретические и методические подходы к решению проблем противодействия наркомании. С 1940-х по 1980-е годы проблемы наркомании исследовались А. А. Габиани, В. Парибок, B.C. Гуськовым, И.Ф. Мягковым, К.А. Карповичем, В.В. Ковалевым и др.
Начало третьего этапа исследований проблем наркомании связано с началом перестройки. Вызванные к жизни реформирующимся обществом социально-деструктивные процессы определили лавинообразный рост преступности, связанной с распространением и использованием наркотических средств и, как ответную реакцию, потребность научного осмысления проявившейся опасности. Так, проведенное Е.Л. Омельченко, А.Л. Салагаевым, И.Н. Тартаковской, Е.Л. Лукьяновой исследование «позволяет утверждать, что общество признало молодежную наркоманию как легитимную социальную проблему, имеющую не только правовые и медицинские, но и социокультурные определения» 1.
К настоящему времени накоплен достаточно богатый опыт исследования наркомании с самых различных точек зрения. Из числа работ, вскрывающих общие проблемы наркомании, можно выделить работы А.А. Габиани, С.Б. Белогурова, С.А. Карагановой, Е.И. Малашенко, А.В. Федоровой, Н.В. Канторович, Е.А. Пиотровской и некоторые другие.
' Омельченко E.JL, Салагаев А.Л., Тартаковская И.Н., Лукьянова Е.Л. Особенности социального реагирования на проблему молодежной наркомании / Под. общ. ред. Ф.Ф. Харисова. - Казань, 2000. - С. 19.
Проблемы распространения наркомании исследовались с медицинской точки зрения как результат развития химической зависимости от психоактивных веществ (Э А Бабаян, М.Х. Гонопольский, В.В. Дунаевский, В.Д. Стяжкин, Н.В. Канторович, А.Е. Личко, B.C. Битенский, ЕА Пиотровская, А.И. Палей, И.Н. Пятницкая, Л.С. Фридман, П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг и др.); с позиций общей и социальной психологии как ответ личности на неблагоприятное психическое и социальное состояние (СА Быков, Г.С. Беккер, P.P. Гарифуллин, В.В.Гульдан, Д.Л.Лимонова, Е.С.Меньшикова, О.Л.Романова, O.K. Сиденко, Т.И. Петракова, Р.Х. Шакуров и др.), как характеристика социокультурного пространства (А.А. Габиани, А.Я. Гришко, О.Л. Романова, И. В. Иванникова, О.Н. Сиделева и др.).
Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что приобщение к наркотикам происходит, чаще всего, в подростковом возрасте, причем возрастная планка, связанная с первой пробой наркотиков, имеет тенденцию к снижению. По результатам проводившихся в г. Казани социологических исследований, «подавляющее большинство опрошенных впервые познакомились с наркотиками в возрасте 14 - 16 лет (83,7%), наиболее высокий процент приходится на возраст 14 лет (40,3%)»'.
Этим объясняется пристальный интерес исследователей к подростковой наркомании и проблемам ее преодоления в школьном возрасте, анализу которых посвящено большинство специальных исследований (С.Б. Белогуров, СА Быков, А. А. Габиани, А.Я. Гришко, P.M. Зиман, Т.В. Иванова, А.Е. Личко, Ю.Н. Прохоров, О.Л. Романова, В.Д. Стяжкин и др.).
Вместе с тем проблемы преодоления наркомании в высших профессиональных учебных заведениях не нашли необходимого отражения в специальных социологических, социально - психологических и медицинских исследованиях. Исключение составляют работы Ю.К. Бахтина, Л.А Попова, В.П. Соломина, Г.И. Сопко, в которых вскрывается динамика отношения к употреблению психоактивных веществ в среде студентов; Н.Н. Маликовой, осуществившей попытку типологии отношений студентов к наркомании, и некоторые другие. Выявившийся дисбаланс исследований требует своего устранения, так как, «по данным официальной статистической отчетности наркологической службы,
Социально-психологические причины приобщения подростков к наркотикам / Сост. В.Б.Зиатдинов, В.Н.Попов, И.М. Зиганшин. - Казань, 2000. - С.7.
удельный вес студентов вузов, сузов составляет 10.5% в общей структуре учтенной болезненности наркоманиями. С учетом лиц, получивших лечение на анонимной основе, данный показатель приближается к 15%»'. При этом наиболее угрожающие размеры приобретает распространение наркомании в периферийных вузах.
Из вышеуказанного следует, что в области изучения явления наркотизации молодежи в современных условиях существует ряд вопросов, оставшихся без должного внимания. В их числе, влияние особенностей жизни и деятельности студентов высших учебных заведений на распространение наркотических веществ в студенческой среде в условиях среднего города. В этом направлении особого интереса заслуживает анализ факторов наркотизации студентов вузов, проблем и особенностей преодоления наркотизации. Малоразработанными остаются и проблемы информационного обеспечения антинаркотической деятельности администрации вузов.
Цель и задачи исследования. Актуальность темы и степень ее разработанности определили основную цель диссертационного исследования, которая заключается в выявлении особенностей преодоления наркотизации студенческой молодежи в условиях среднего города. Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:
- определение методологических оснований исследования наркотизации студенческой молодежи, анализ состояния наркотизации студентов высших учебных заведений, располагающихся на территории среднего города как социальной проблемы;
- выявление факторов наркотизации студентов вузов и определение основных особенностей их проявления в условиях среднего города;
- анализ особенностей организации деятельности вузов по преодолению наркотизации студенчества в условиях среднего города;
- определение особенностей и основных направлений информационного обеспечения антинаркотической деятельности в вузах, располагающихся на территории среднего города.
Объектом исследования является наркотизация студентов высших учебных заведений в условиях среднего города как объективное социальное явление, воздействующее на качество выполняемых вузами социальных функций, предметом - особенности жизнедеятельности
' Профилактика наркомании в подростковой и молодежной среде: информационный сборник/редкол.: Е.А. Алешина и др.- Казань, 2000. - С. 180.
студентов, негативно влияющие на состояние проблемы наркотизации студенческой молодежи, возможности ослабления этого влияния в условиях вуза, располагающегося на территории среднего города.
Методологическая основа исследования. Легитимизация в отечественных социальных науках полипарадигмального подхода позволяет использование различных методологических оснований при изучении наркотизации студенческой молодежи как социальной проблемы. В диссертации использовались: системный и комплексный подходы как традиционные подходы к исследованию социальных проблем (Н.И. Лапин, Ю.И. Морозов, Э.Г. Юдин, ВА Ядов, Р. Кеттэл, Дж. Келли и др.), позволившие на основе существующих социологических, психо -физиологических, социально - психологических и др. концепций развития наркомании выявить влияющие на наркотизацию студентов вузов факторы и установить их взаимосвязь; теория конструирования социальных проблем (Ю.Ю. Комлев, И.Г. Ясавеев, М. Спектор, Дж. Китсьюз и др.), послужившая основой анализа влияния средств массовой коммуникации на состояние проблемы наркотизации студенчества; социокультурный подход (АС. Ахиезер, А.П. Давыдов, ИА Яковенко), позволивший определить основные принципы организации антинаркотической деятельности в провинциальном вузе.
В процессе исследования использовались теории девиантного поведения молодежи (B.C. Афанасьев, Л.Е. Кесельман, Ю.Ю. Комлев, Н.Х. Сафиуллин, Р. К. Мертон, Н. Дж. Смелзер) и социального пространства наркотизма (Ю.Ю. Комлев, Р.Г. Садыкова, М.Г. Мацкевич), позволившие раскрыть механизмы непосредственного и опосредованного влияния на факторы наркотизации студенческой молодежи, а также деятельностный подход (А.И. Донцов, Ю.Е.Дуберман, А.Н. Колмогоров, Ю.Л. Неймер, М. Вебер, Ф. Рестл, Б. Скиннер и др.), на основании которого определись основные направления преодоления наркотизации студентов вузов, располагающихся на территории среднего города.
Эмпирической базой исследования послужили статистические данные, результаты и выводы социологических исследований по выявлению причин приобщения молодежи к наркотикам (ГСМО «Наркология» , 2000-2002 гг.); тенденций развития наркоситуации в Республике Татарстан и проблем наркотизации студенческой молодежи (Центр экономических и социальных исследований при Кабинете Министров РТ, Республиканский центр профилактики наркотизации населения при Кабинете Министров РТ 1999 - 2001гг.); данные Межведомственной комиссии Совета Безопасности РТ по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их
незаконному обороту1, а также материалы социологического исследования распространения наркомании в учебных заведениях г. Елабуги, проведенного автором под руководством доцента кафедры философии и социологии ЕГПУ В.Л. Виноградова в 2001 - 2002 году при активной поддержке Администрации Елабужского района и г. Елабуги.
Для обеспечения репрезентативности исследования была применена квотная выборка. В исследовании учитывались характер учебного заведения, срок обучения учащихся и особенности факультетов, слушателями которых они являются.
В связи с тем, что результаты исследования должны быть распространимы на все высшие учебные заведения в средних городах России, при определении статистически достоверных связей расчеты производились для бесконечной генеральной совокупности. Согласно целям и задачам исследования объем выборочной совокупности составил 600 человек из 5,5 тысяч студентов в г.Елабуге, на базе которого проводилось исследование. После проведения анкетного опроса и выбраковки, к статистической обработке было принято 573 анкеты. Ошибка выборки составила менее 5%.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем:
- определена сущность наркотизации студенчества как социальной проблемы в условиях среднего города с учетом характерных для общности данного типа социально-экономических и социокультурных особенностей;
- выявлено и обосновано состояние проблемы наркотизации студенческой молодежи, раскрыты факторы и особенности их проявлений в условиях среднего города, на основе чего определена специфика преодоления наркотизации студенчества, связанная с доминированием социокультурного подхода к организации антинаркотической деятельности в вузе и анализу ее эффективности;
- выделены и обоснованы особенности и основные составляющие процесса преодоления наркотизации студентов высших учебных заведений
См.: Социально-психологические причины приобщения подростков к наркотикам/Сост. В.Б.Зиатдинов, В.Н.Попов, И.М. Зиганшин. - Казань, 2000; Профилактика наркомании в подростковой и молодежной среде: межрегиональная научно-практическая конференция: информационный сборник. - Казань, 2000; Тенденции развития наркоситуации в Республике Татарстан сквозь призму социальных проблем: по результатам комплексных социологических исследований (Республика Татарстан, 1999-2001 гг.). - Казань, 2002.
в условиях среднего города, обусловленные необходимостью: создания в вузе насыщенной среды обитания студентов; формирования вузовской идеологии и позитивного мировоззрения студентов; создания формальных систем информационного обмена, развития на базе вуза студенческих средств массовой коммуникации; проведения силами вуза специальных антинаркотических программ, учитывающих специфику процессов наркотизации студентов в условиях конкретного вуза и ближайшего социального окружения и соответствующих уровню и степени развития системы межличностных отношений в академических группах; - разработана система информационного обеспечения, позволяющая получить данные о доле студентов, употребляющих наркотические вещества и характеризующихся физиологической или психологической зависимостью от наркотиков, а также студентов, составляющих группу риска или устойчивых к употреблению наркотиков; выявить особенности студентов, характеризующихся различным отношением к наркотикам; вскрыть состояние системы межличностных отношений в студенческих группах и определить оптимальные направления антинаркотической деятельности вуза.
Научно-практическая значимость диссертационной работы следует из поставленных задач исследования, определяется достигнутым в рамках их реализации приращением знаний в области распространения наркотиков в среде студенческой молодежи, касающихся особенностей преодоления наркотизации студентов вузов, располагающихся на территории среднего города. Выводы и теоретические обобщения, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для анализа широкого круга проблем существования и развития высшей школы.
Полученный эмпирический материал и сформулированные теоретические выводы позволят высшим учебным заведениям более эффективно осуществлять проектирование антинаркотической деятельности, снизить долю студентов - будущих специалистов, употребляющих наркотические вещества. Материалы диссертации могут быть использованы для формирования и корректировки государственной политики в отношении предупреждения массового вовлечения студенческой молодежи в потребление наркотиков и других психоактивных веществ на всех уровнях государственной власти.
Также материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при проведении лекционных и семинарских занятий по социологии, подготовке спецкурсов по социологии девиантного поведения, социологии личности, социологии молодежи, в просветительской деятельности по проблемам распространения наркомании в вузах.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на республиканских, всероссийских и международных конференциях и симпозиумах (Елабуга 2002 г., Казань 2003, 2004 гг.), на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях в Камском политехническом институте, семинарах и совещаниях по проблемам наркотизации учащейся молодежи в г. Елабуга. Основные идеи и результаты исследования выражены в публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексность наркотизации студенческой молодежи в условиях среднего города1 как социальной проблемы обусловливает целесообразность использования интегративного подхода к ее анализу с доминированием социокультурного подхода. Представляя собой специфическую социокультурную среду, средний город характеризуется второстепенным социальным и экономическим положением в социальной системе региона, относительно бедным рынком образовательных услуг, слабо развитой культурно - досуговой инфраструктурой, доминированием неформальных систем информационного обмена, «прозрачностью» среды обитания, бедным рынком труда и некоторыми другими особенностями, непосредственно или опосредованно влияющими на состояние и характер наркотизации студенчества как социальной проблемы.
2. Особенности преодоления наркотизации студентов с учетом характерных черт среднего города и складывающейся в России политики в отношении больных наркоманией связаны с акцентированием внимания на создании в вузе, располагающемся на его территории, условий, ослабляющих действие таких факторов наркотизации, как слабо развитая культурно-досуговая инфраструктура среднего города; бедный рынок образовательных услуг, ограничивающий выбор будущей профессии; большая выраженность барьера достижения и некоторых других.
З.Организационные особенности преодоления наркотизации студентов высших учебных заведений, располагающихся на территории среднего города, связаны с необходимостью создания в вузе специфической микросреды (нейтрализующей недостатки идеологического,
информационного и социокультурного воздействия на студентов городской среды), оптимизацией социокультурной среды в академических группах, характера и направленности системы межличностных отношений в них. 4. Преодоление наркотизации студентов вузов, располагающихся на территории среднего города, не может быть эффективно без создания на базе вуза системы информационного обеспечения, представляющей
1 Средний город (МесНороНэ) - в РФ город с численностью населения от 50 до 100
органам внутривузовского управления информацию о состоянии проблемы наркотизации студентов; особенностях различных групп студентов по их отношению к наркотикам; состоянии социокультурной среды и системы межличностных отношений в академических группах и оптимальных направлениях антинаркотической деятельности вуза.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы, включающего 175 наименований и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, проанализирована степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, теоретико - методологическая основа и информационная база, показаны научная новизна и научно-практическая значимость работы, намечены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Теоретико-методологические основы и практике - ориентированные предпосылки преодоления наркотизации студентов высших учебных заведений в условиях среднего города» -осуществлен анализ наркотизации студентов как социальной проблемы, определены концептуальные основы исследования наркотизации студентов вузов, вскрыты объективные условия и субъективные факторы наркотизации студентов высших учебных заведений в условиях среднего города.
В первом параграфе первой главы «Наркотизация студентов высших учебных заведений как социальная проблема» анализируются результаты проводившихся с различной степенью интенсивности на протяжении XX в. исследований наркомании, создавших к настоящему времени серьезную информационную базу для изучения проблемы преодоления наркотизации общества в целом и в студенческой среде в частности.
К числу наиболее проработанных отечественной наукой можно отнести социологические, социокультурные, биохимические, правовые, психологические, духовные и информационные аспекты наркомании, подробно охарактеризованные в тексте диссертации и позволяющие утверждать комплексность характера преодоления наркотизации как социальной проблемы.
Рассмотрение проблемы наркотизации студенчества в разрезе обозначенных проявлений позволят выделить следующие основные разрушительные социальные последствия студенческой наркомании:
1. Серьезные изменения в состоянии здоровья. 2. Формирование устойчивой потребности студентов в наркотиках, являющееся основанием для появления теневого рынка сбыта наркотических средств в высшем учебном заведении, криминализации студенческой среды. 3. Студент наркоман - будущий специалист. В отличие от наркомана-рабочего, занимающий более высокое социальное положение специалист обладает наибольшей возможностью для осуществления противоправных действий в области производства, транспортировки и реализации наркотических средств. 4. Студент - наркоман как человек, у которого наблюдаются биопсихологические изменения, характерные для наркомании вне зависимости от того, каким веществом вызваны эти изменения, по окончании вуза получает допуск к профессиям, ненадлежащее исполнение которых зачастую имеет катастрофические последствия.
Рассмотрение наркомании может осуществляться с позиций различных подходов к анализу социальных проблем. Теория социальной патологии ориентирует исследователя на выявление степени помех, вызываемых наркоманией в функционировании социальной системы. В этом своем аспекте теория социальной патологии сходна с функционалистским и структурно - функциональным подходами в социологии. Обозначенные подходы относят к числу традиционных подходов к социальным проблемам.
В последние годы широкое распространение получают интеракционистский и конструкционистский подходы, рассматривающие социальные проблемы как следствия общественной реакции. При оценке обозначенных подходов с точки зрения предмета настоящего исследования мы должны учитывать, что наркотизация студентов является объективной, независящей от субъекта научного исследования проблемой, что указывает на целесообразность использования традиционных подходов к ее анализу. С другой стороны, состояние проблемы наркотизации студенческой молодежи во многом определяется общественной реакцией на эту проблему, а восприятие проблемы наркомании в достаточной степени навязывается средствами массовой коммуникации. Это делает возможным использование интеракционистского и конструкционистского подходов к анализу проблемы наркотизации студенческой молодежи.
В отношении проблемы наркотизации студенческой молодежи проявляющиеся в подходах методологические противоречия носят поверхностный характер и исчезают в случае, если мы четко определяем -какой именно аспект проблемы мы рассматриваем.
Комплексность и социальная опасность проблемы студенческой наркомании, влияние на ее состояние средств массовой коммуникации обусловливают необходимость интегративного подхода к ее анализу и
разработке механизмов преодоления наркотизации студенчества одновременно с позиций различных подходов к анализу социальных проблем.
Во втором параграфе первой главы ((Концептуальные основы преодоления наркотизации студентов вузов .'множественность подходов» осуществлен анализ различных концепций преодоления наркотизации как объективного социального явления.
Из всего многообразия концепций борьбы с наркоманией можно выделить как наиболее популярные концепцию «силового» противодействия, медикаментозного воздействия и психологической реабилитации, социокультурного противодействия.
Принимая во внимание высокую социальную опасность специалиста наркомана, последователи «силового» подхода считают наиболее эффективным абсолютный запрет на использование наркотических средств с введением жестких мер (вплоть до смертной казни) за нарушение этого запрета. Однако эффективность обозначенного подхода в современных условиях вызывает серьезные сомнения.
Основными причинами низкой эффективности запретительных мер являются: богатый социально-исторический опыт противостояния населения и властных (в том числе правоохранительных) структур, придающий своеобразный оттенок подвига многим противоправным действиям и вызывающие действия «вопреки»; развитость теневой составляющей системы социального взаимодействия, наличие прямой зависимости между опасностью теневого бизнеса и его прибыльностью; тенденции российского общества к демократизации социального взаимодействия, затрудняющие использование в социальной практике запретительных мер и некоторые другие.
Также нельзя считать целесообразным создание препятствий для поступления в вуз людей из группы риска. Попадание людей в обозначенную группу еще не гарантирует их 100%-й наркотизации, а отторжение этих людей системой высшего образования может существенно снизить средний уровень поступающих в вузы, не говоря уже о социальной несправедливости подобного решения.
Тенденция гуманизации высшей школы и общества в целом требует отношения к наркоману как к больному человеку со всеми полагающимися в данном случае социальными гарантиями. Такая позиция более всего соответствует концепции медикаментозного воздействия и психологической реабилитации студентов-наркоманов. Такой подход к преодолению наркомании имеет ряд недостатков с точки зрения организации антинаркотической деятельности. И самым большим его недостатком является излишняя самодостаточность в отношении других
подходов и методов преодоления наркотизации студенческой молодежи. Кроме того, в этом и предыдущем случае основными субъектами антинаркотической деятельности являются представители правоохранительных органов и здравоохранения, что ставит высшее учебное заведение в позицию стороннего наблюдателя, затрудняет использование потенциала высшей школы в преодолении наркотизации студентов.
Анализ сущности наркотизации студентов как социальной проблемы позволяет сделать выбор социокультурного подхода к преодолению наркотизации студенчества в качестве доминирующего. Данный подход выдвигает требование создания в вузе благоприятной социально-культурной среды обитания студентов, ослабляющей привлекательность использования наркотических средств для решения жизненных проблем.
Выбор социокультурного подхода в качестве доминирующего подхода к преодолению наркотизации студенчества средних городов не исключает использование других подходов. Естественно, высшее учебное заведение не может быть «свободной от милиции зоной» и не может лишить студентов медицинской помощи. Речь идет лишь об определении доминанты в организации антинаркотической деятельности.
В третьем параграфе первой главы «Объективные условия и субъективные факторы наркотизации студентов высших учебных заведений в условиях среднего города» выявляются факторы и характеризуются специфические условия среднего города, определяющие состояние наркотизации студенческой молодежи.
В условиях множественности биологических, психологических, социально-психологических, социокультурных, информационных факторов наркотизации и комплексности их влияния последние неизбежно образуют иерархическую структуру. При этом эффективность преодоления наркотизации студенческой молодежи напрямую зависит от возможности вуза воздействовать на комплексообразующий фактор наркотизации, играющий роль своеобразной «точки напряжения», через которую проходят все основные комплексные факторные связи.
Анализируя возможность выявления и воздействия на комплексообразующий фактор распространения наркомании в студенческой среде, мы основывались на понимании динамичности структуры факторов наркотизации. Состояние комплекса факторов наркотизации не только зависит от условий окружающей вуз социальной среды, особенностей контингента учащихся, но и является внутренне динамичным, изменяющимся во времени.
Динамичность обозначенного комплекса факторов является одной из наиболее важных проблем преодоления наркотизации студенческой молодежи. В реальных условиях вузовской деятельности оказывается практически невозможным «точечное» воздействие на комплексообразующий фактор, что вызывает необходимость оптимизации социокультурных условий существования студентов по всем направлениям их жизнедеятельности. Таким образом, проблема преодоления наркотизации студентов переходит в проблему стабилизации их социального существования.
Наркотизация студентов высших учебных заведений наиболее ярко проявляется в условиях вузов, расположенных на территории среднего города. Причиной этого являются особенности среднего города как социокультурной системы, к числу которых относятся: слабо развитая культурно-досуговая инфраструктура, ограничивающая возможности социально-позитивного проявления активности молодежи, социальной и психологической релаксации; бедный рынок образовательных услуг, ограничивающий выбор молодыми людьми будущей профессии, в результате чего подавляющее большинство обучающихся в вузе студентов изначально не отождествляет свое профессиональное будущее с получаемой профессией; выраженность барьера достижения, обусловленная приблизительно одинаково высокими (по сравнению с молодежью крупных городов) социальными устремлениями и несравненно более бедными возможностями для реализации этих устремлений.
Обозначенные особенности среднего города являются наиболее важными с точки зрения предмета настоящего исследования, хотя далеко не исчерпывают перечень специфических отличий данной категории городской общности, подробно описанных в тексте диссертации и определяющих проблемы преодоления наркотизации студентов периферийных вузов.
Во второй главе - «Организация антинаркотической деятельности в высшихучебныхзаведениях вусловиях среднего города» рассмотрены особенности организации и проблемы информационного обеспечения антинаркотической деятельности, осуществлен поиск путей повышения эффективности антинаркотической деятельности вузов, расположенных на территории среднего города.
В первом параграфе второй главы «Особенности организации антинаркотической деятельности в высшихучебныхзаведенияхвусловиях среднего города» рассматриваются организационные аспекты преодоления наркотизации студенчества в высшем учебном заведении.
Характер организации противодействия распространению наркотиков в студенческой среде определяется выбором политики
противодействия наркотизации студентов. В случае выбора за основу социокультурного подхода к преодолению наркотизации, антинаркотическая деятельность в высшем учебном заведении может быть определена как целесообразное изменение различных аспектов жизнедеятельности студентов, приводящее к их отказу от употребления наркотических средств.
Организация антинаркотической деятельности в высших учебных заведениях в условиях среднего города должна, в первую очередь, нейтрализовать действие тех факторов наркотизации, которые определяют наркологическую ситуацию в вузе.
Учитывая, что многие из выявленных в процессе исследования факторов являются, с позиций высшего учебного заведения, неуправляемыми (бедный рынок труда, низкие доходы населения, слабо развитая культурно-досуговая инфраструктура и др.), мы сталкиваемся с объективным противоречием между необходимостью преодоления наркотизации студентов периферийных вузов и отсутствием у вуза возможности воздействия на некоторые факторы наркотизации населения.
Обозначенное противоречие может быть разрешено с учетом явления «социальной относительности», определяющего изменение для студента субъективной значимости элементов социального пространства в результате изменения положения в нем. В этом случае действие тех или иных внешних факторов компенсируется за счет интенсификации факторов, проявляющихся в ближайшем окружении.
Основными задачами организации антинаркотической деятельности являются: формирование вузовской идеологии; управление средой обитания студентов; формирование позитивного мировоззрения; развитие формальных систем информационного обмена; проведение специальных антинаркотических программ, учитывающих специфику процессов наркотизации студентов в условиях конкретного вуза и ближайшего социального окружения.
Управление средой обитания студентов как задача организации антинаркотической деятельности в вузе должно основываться на управлении системой межличностных отношений в академических группах как наиболее влияющей на активизацию или, наоборот, девальвацию факторов наркотизации.
Реализация программ управления развитием системы межличностных отношений в академической группе, с организационной точки зрения, связана с повышением эффективности института кураторства в вузе; созданием системы информационного и методического обеспечения деятельности кураторов академических групп.
При создании условий, обеспечивающих доверительность в системе межличностного взаимодействия в вузе на различных ее уровнях, можно добиться ожидаемого эффекта от реализации в вузе используемых традиционных способов антинаркотической деятельности.
Во втором параграфе второй главы «Информационное обеспечение антинаркотической деятельности высшихучебныхзаведений в условиях среднего города» определяется состав и структура информации, необходимой и достаточной для организации преодоления проблемы наркотизации студенческой молодежи, методов и особенностей ее получения.
Наиболее важной проблемой информационного обеспечения является выявление степени наркотизации студенческой молодежи. При разработке анкеты как основного способа получения информации о степени наркотизации студентов вуза необходимо концентрировать внимание на косвенных вопросах. Оценку уровня развития системы интрагруппового взаимодействия целесообразно осуществлять на основе метода социометрии, позволяющего также получить значимую (в контексте предыдущих выводов) информацию о распределении социометрических статусов в структуре академической группы и уровне развития межличностных отношений.
Комплексное использование анкетного и социометрического опросов позволяет решить следующие задачи информационного обеспечения антинаркотической деятельности: вскрыть соотношение студентов, характеризующихся различным отношением к наркотическим веществам: физиологически зависимых, психологически зависимых, группу риска и студентов, устойчиво отрицательно относящихся к наркомании; определить основные особенности студентов, представителей обозначенных групп; выявить основные направления организации антинаркотической деятельности в высшем учебном заведении; определить состояние системы межличностных отношений в академических группах и предположить основные направления групповой работы.
Для осуществления непосредственной работы со студентами необходима более детальная «тактическая» информация. Информация такого рода не обязательно должна быть объектом прогностического исследования. На основе анализа результатов деятельности студентов мы можем выявить наиболее актуальные интересы студентов и проблемы их жизнедеятельности, что позволит нам сделать соответствующие акценты в организации формальных мероприятий.
Очень важно отделять информацию фактическую от информации, раскрывающей закономерности управляемого процесса. Для того чтобы избежать появления ложной информации о динамических аспектах
наркотизации студентов вузов, целесообразно передать полномочия общей оценки ситуации вузовской социологической службе.
Большое значение имеет информация о состоянии окружающей вуз социальной среды. Интересующая нас «внешняя» информация подразделяется на три основных типа: информация о состоянии и изменениях законодательства в области преодоления распространения и немедицинского потребления наркотических средств; об осуществляющихся на центральном уровне антинаркотических программах и акциях; опыт преодоления наркотизации студентов другими высшими учебными заведениями; данные о возможностях использования результатов деятельности организаций, составляющих ближайшее окружение, в решении задач преодоления наркотизации студентов.
В третьем параграфе второй главы «Пути повышения эффективности антинаркотической деятельности» анализируются данные, полученные в ходе проведения эмпирического исследования, обосновываются пути оптимизации деятельности вуза по преодолению наркотизации студенчества в условиях среднего города.
Проведение анкетного опроса позволило выявить степень наркотизации студентов высших учебных заведений и филиалов вузов, располагающихся на территории г. Елабуги и разбить их на четыре группы по отношению к наркотикам:
-наркоманы с физиологической 12%;
зависимостью
- наркоманы с психологической зависимостью 27 %;
- группа риска 28 %;
- не употребляющие наркотики 33%.
Общность социальных условий функционирования вузов, располагающихся на территории среднего города, особенностей обучающихся в них студентов позволяет распространить результаты проведенного исследования и на другие средние города России.
Полученные данные, их сопоставление с данными аналогичных исследований, проводившихся в г. Казани, позволяют сделать вывод о том, что в высших учебных заведениях, располагающихся на территории среднего города, процесс наркотизации студенчества принимает более угрожающий размах, чем в центральных вузах.
Наркологическая ситуация в филиалах вузов, не имеющих собственной материально-технической базы и стабильного профессорско -преподавательского состава, отличается в худшую сторону:
Таблица 1.
Отношение к наркотикам студентов вузов и филиалов вузов
Отношение к наркотикам Филиал вуза Высшее учебное заведение
Физиологическая зависимость 13,9% 10,1%
Психологическая зависимость 30,4% 20,9%
Группа риска 26,3% 26,2%
Устойчивые к наркотикам 29,4% 42,8%
Вместе с тем, несмотря на теоретическую обоснованность такого утверждения, зависимость наркотизации студентов от обозначенных выше признаков нуждается в дополнительном социологическом исследовании.
Организованные формы досуга занимают менее 30% планируемого студентами периферийных вузов свободного времяпрепровождения. Основные ориентиры в обозначенной области связаны с проведением времени в компании или в общении с другом (более 60%). Следовательно, наибольшее влияние на студенческую молодежь оказывает интимно-дружеское общение и отношения в компании сверстников, что подтверждает предположение о целесообразности использования системы межличностных отношений в академгруппе в качестве основного канала преодоления наркотизации студентов провинциальных вузов.
Наличие корреляционной связи между показателями приема наркотиков и мнением наркомана о том, что окружающие слишком высоко оценивают его способности, указывает на ощущение собственной неспособности соответствовать ожиданиям окружающих.
В процессе эмпирического исследования проблем преодоления наркотизации студентов провинциальных вузов была апробирована методика исследования сплоченности академических групп и направленности сложившихся в них систем межличностного взаимодействия. Сопоставление полученных результатов с параметрами наркологической ситуации в вузах позволяет предположить наличие связи между особенностями межличностных отношений в академгруппах и степенью их наркотизации. Академические группы высшего учебного заведения показали в среднем степень сплоченности выше 64%, в то время как сплоченность академгрупп филиалов вузов не достигает 40%.
Результаты настоящего исследования позволили сделать вывод о том, что наркологическая ситуация в высших учебных заведениях может быть принципиально изменена, если:
1. Контроль за наркологической ситуацией в вузе будет определен Министерством образования и науки РФ в качестве одной из формальных обязанностей руководителей высших учебных заведений, а состояние наркологической ситуации будет учитываться в качестве одного из критериев эффективности социальной деятельности вуза.
2. Будет определена политика высших учебных заведений в отношении абитуриентов и студентов, употребляющих наркотические вещества, соответствующая опасности проникновения наркомании в высшую профессиональную школу России, создана необходимая нормативная база для реализации этой политики.
3. В вузах будет создана постоянно действующая система информационного обеспечения антинаркотической работы, позволяющая администрации вузов получать оперативную информацию о наркологической ситуации, состоянии системы межличностных отношений в академических группах.
4. В структуру вуза будут введены необходимые изменения, позволяющие реализовать антинаркотическую политику вуза с учетом существующих нормативных актов, характера процесса наркотизации в условиях данного вуза, необходимости воздействия на систему межличностных отношений, сложившуюся в академических группах.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, представлены основные теоретические выводы и результаты эмпирического исследования особенностей преодоления наркотизации студентов в условиях среднего города.
Проведенное исследование, в частности, позволяет утверждать,
что:
• проблема наркотизации студентов высших учебных заведений является одной из наиболее важных и социально опасных проблем высшей школы;
• факторы наркотизации студентов вузов, располагающихся на территории средних городов, имеют специфические проявления, определяющие больший (по сравнению с центральными вузами) размах наркотизации;
• особенности средних городов, влияющие на наркотизацию студентов периферийных вузов, обусловливают особенности преодоления наркотизации студенческой молодежи, связанные, прежде всего, с ограниченными социально-экономическими и социокультурными
• возможностями среднего города и вуза, располагающегося на его территории;
• в вузах, располагающихся на территории среднего города, может быть принят за основу антинаркотической деятельности прежде всего социокультурный подход к преодолению наркотизации студентов, требующий от высшего учебного заведения создания условий, способных противодействовать проявлению специфических для среднего города факторов наркотизации;
• методы информационного обеспечения антинаркотической деятельности в вузах, располагающихся на территории среднего города, должны обеспечивать возможность выделения из общего числа студентов здоровой, устойчивой к наркотикам части студенчества, группы риска, психологически и физиологически зависимых от наркотических средств студентов. Кроме этого, в результате реализации комплекса методов информационного обеспечения мы должны получить информацию о состоянии системы межличностных отношений в академических группах, развитии в них эмоционально-коммуникативных, функционально-деятельностных и ценностно-ориентационных отношений.
Основные положения диссертации получили отражение в
следующих публикациях:
1. Каткова О.А. (Бурганова О.А.) Некоторые особенности учащихся, различающихся отношением к употреблению наркотических средств // Проблемы социализации молодежи в условиях современной России : ценностно-мотивационный аспект (Материалы научно-практической конференции 11 декабря 2002 года) / Под общ. ред. В.Л. Виноградова, А.И. Синюка. - Казань: МО РТ, 2002. - С. 84-88 (в соавторстве ).
2. Каткова О.А. (Бурганова ОА) Наркотизация студентов высших учебных заведений как социальный процесс и социальная проблема : социология образованию. - Елабуга: Изд-во ЕГПИ, 2002. - 22 с.
3. Каткова О.А. (Бурганова ОА) Организация антинаркотической пропаганды среди старшеклассников с учетом их социальных общностей // Социолого-педагогические основы реализации личностно-ориентированного образования (Материалы конференции 5 февраля 2003 г.) / Под общ. ред. В.Л. Виноградова. - Елабуга : ЕГПУ, ОО г. Елабуги МО РТ, 2003. - С. 34-36.
4. Каткова О.А (Бурганова ОА) Пути преодоления наркотизации студенчества // Перспективы развития современного общества : Материалы всероссийской научной конференции 10-11 декабря 2003 г. Ч.З. - Казань: КГТУ, 2004. - С. 52-57.
5. Бурганова О А Наркотизация студенческой молодежи как показатель дисфункциональности деятельности института высшего образования // Теории и технологии качества образования в XXI веке : акмеологические и психолого-педагогические аспекты : Материалы международного симпозиума, Кострома, 18-19 марта, 2004 г. Т.1 / Отв. Ред. Н.В. Кузьмина, Н.П. Фетискин. - Москва-Кострома, КГУ им. НА Некрасова, 2004. - С. 24-26.
6. Бурганова О.А. Наркотизация студентов вузов как проблема социологической науки // Вопросы социально-гуманитарных исследований. Вып. II. - Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2004. -С. 72-80.
7. Бурганова О.А. Проблемы, препятствующие проведению эффективной антинаркотической работы студентов высших учебных заведений в условиях малого города // Социальные проблемы трансформирующегося общества . Вып. 7 . -Набережные Челны: Изд-во «Таглимат» ,2004. - С. 40-47.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ГУП «Набережночелнинская типография». Заказ 2150. Формат 60x84/16. Объем 15 п.л. Тираж 100 экз. РТ, г. Набережные Челны, ул. Низаметдинова, 18
*2530J