автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Наркотизм как социальная проблема и форма девиантных практик населения

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шоётова, Наталья Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Наркотизм как социальная проблема и форма девиантных практик населения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шоётова, Наталья Сергеевна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования наркотизма как социальной проблемы и формы девиантного поведения

1.1. Наркотизм как социальная проблема

1.2. Наркотизм в контексте девиантного поведения

1.3. Социальные технологии и модели профилактики наркотизации населения

Глава II. Основные направления реализации социального контроля за наркотизацией населения в Республике Татарстан

2.1. Специфика социального контроля за наркотизмом в современной наркоситуации

2.2. Репрессивная стратегия социального контроля за наркотизацией населения

2.3. Профилактика подросткового наркотизма

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Шоётова, Наталья Сергеевна

Актуальность темы исследования. В настоящее время употребление наркотических средств приобрело характер глобальной проблемы. По оценкам ООН, в 2001 году в мире насчитывалось 200 миллионов человек, употребляющих наркотики1. В России, по расчетам специалистов, за последнее десятилетие количество наркоманов превышает 4 млн. человек, из которых 82% составляют лица в возрасте до 24 лет, а возраст приобщения к наркотикам снизился до 12-13 лет . Заболеваемость наркоманией среди подростков увеличилась в 17 раз . ВОЗ рассчитала критический процент наркоманов в структуре постоянного населения (7%), при достижении которого в обществе начинают происходить процессы деградации населения. Сопоставляя этот показатель с данными социологических исследований,- . можно констатировать, что российское общество приближается к ситуации физической и социокультурной деградации.

Причины массовой наркотизации неоднозначны (сложная социально-экономическая ситуация, которая привела к дезорганизации общественной жизни и ослаблению механизмов социального контроля, изменение норм и ценностей современного социума).

За последнее десятилетие сложились новые стратегии реагирования на наркотизацию населения (предложения по легализации некоторых видов «легких» наркотиков, введение репрессивных мер за распространение наркотических и психотропных веществ, что вызвало рассогласованность в социальных программах и практиках по предупреждению наркотизации молодежи). Разнонаправленность социального контроля за наркотизмом связана с тем, что в обществе не выработана единообразная модель борьбы с ним. Принимаемые правовые нормы способствуют смягчению формального контроля за наркотизмом, ориентируются на западные практики контроля, в

1 См.: Global Illicit Drug Trends. - N.Y., 2003. - Pp. 101,107.

2 См.: Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. Основные выводы и предложения Государственного доклада Правительству РФ; отв. ред. В.А. Луков, В.А. Родионов, Б.А. Ручкин. - М., 2000. -С. 91-95.

3 См.: Арефьев А. Л. Поколение, которое теряет Россия / А.Л. Арефьев // Социол. исслед. - 2002. - №8. - С. 98. связи с чем не исключен переход от репрессивной стратегии социально-правового реагирования на наркотизм к либеральной, что в сложившейся наркоситуации нецелесообразно, так как нормы развитых стран не адекватны целям трансформирующегося российского общества. Сложность реализации социального контроля за наркотизацией населения усиливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы. Изучение наркотизма как социальной проблемы осуществляют как зарубежные, так и российские специалисты. Отечественные исследования ведутся с 1920-х гг. (М.Н. Гернет и А.С. Шоломович изучали феномен наркопотребления в контексте социально-бытовых условий жизни людей; Н.Б. Лебина, Д.О. Футер, P.M. Зиман, Р.Я. Голант выявили связь наркотизма и преступности)1.

В конце 1950 - 1960-х гг. официально было признано завершение эпохи «ликвидации» наркотизма в стране. В этот период исследования проблемы наркотизма сместились из области социального контроля в узкоспециализированные медицинскую и юридическую сферы (В.В. Бориневич, Я.Г. Голанд, Л.П. Николаева, М.Ф. Орлов).

В последующий период (1970-1980-е гг.) в общественном мнении закрепилось мнение, что жесткий социальный контроль искоренил социально негативное явление, поэтому наркомании в СССР нет и не может быть. Наркотизм в различных аспектах изучался, но результаты исследований не публиковались в открытой печати. В это время большой вклад в исследование наркомании внес А.А. Габиани, обозначивший ее социально-демографические координаты2.

См.: Шоломович А.С. Теория и практика борьбы с наркотизмом / А.С. Шоломович. - М., 1933; Лебина Н.Б. Белая фея, или Как «наводили марафет» в Советской России / Н.Б. Лебина II Родина. - 1996. - №6; Футер Д.О. О детях - наркоманах / Д.О. Футер // Московский медицинский журнал. - 1925; Голант Р. Я. Проблемы морфинизма / Р.Я. Голант // Тр. ГИМЗ. - Л., 1929; Зиман P.M. О кокаинизме у детей / P.M. Зиман // Вопросы наркомании (вып.1). - 1926.

2 См.: Габиани А. А. Наркотизм. Конкретно-социологическое исследование по материалам Грузинской ССР / А. А. Габиани. - Тбилиси, 1977; Габиани А.А. Наркотизм: Вчера и сегодня / А.А. Габиани. - Тбилиси, 1988; Габиани А.А. Кто такие наркоманы? / А.А. Габиани // Социол. исслед. - 1992. - № 2.

С 1990-х гг., с ростом численности наркозависимых в России и отменой идеологической цензуры исследований, наркотизм начал активно изучаться на стыке наук - социологии, психологии, педагогики, медицины, юридических наук. В этот период опубликован ряд крупных исследований, в том числе монографических (Б.С. Авраменко, A.JL Арефьев, Р. Гришко, JI.E. Кесельман, В.Т. Лисовский, E.J1. Омельченко, М.Е. Позднякова, Е.В. Реутов, П.Д. Шабанова, Ф. Э. Шереги, О. Ю. Штакельберг, А. Фомин)1.

В связи с обострением криминогенной ситуации в постсоветский период, с распространением незаконного оборота наркотических средств, наркотизм в настоящее время анализируется как форма социальной девиации (А. Арутюнов, Б. Боев, Э.Г. Гасанов, А. Кудрявцев, JL Куровская, А. Наумов, Н. Сартаева, Б.П. Целинский)2.

Исследуется социальный контроль за наркотизмом как формой девиантных практик (Я.И. Гилинский, А.П. Дьяченко, В.Н. Игошев, В.Н. Кудрявцев, Я. Костюковский, Н. Кристи, Е.Ю. Четвертак, Е.М. Щербакова) ; антинаркотическая политика, социальные и правовые аспекты профилактики

1 См.: Позднякова М.Е. Наркомания как социальная проблема // Россия: риски и опасности «переходного общества» / М.Е. Позднякова. - М., 1998; Шабанов П.Д. Наркомании: патопсихология, клиника, реабилитация. Изд-е 2-е, перераб. и доп. / П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг. - СПб., 2001; Реутов Е.В. Учащаяся молодежь и наркотики / Е.В. Реутов // Социол. исслед. - 2004. - № 1; Омельченко Е. Молодежные культуры и субкультуры / Е. Омельченко. — М., 2000; Подростки и наркотики. Опыт исследования проблемы в школах Ульяновска: социологический очерк. - Ульяновск, 1999; Другое поле. Социологические практики. - Ульяновск, 2000; Кесельман Л.Е. Социальные координаты наркотизма / Л.Е. Кесельман. - СПб., 1998; Шереги Ф.Э. Наркотизация в молодежной среде: структура, тенденции, профилактика (социологический анализ) / Ф.Э. Шереги, АЛ. Арефьев. - М., 2003; Лисовский В.Т. Наркотизм как социальная проблема: социологическое исследование / В.Т. Лисовский // Вестник СПб. ун-та. Сер. 6. Социология и политология. - 1998. Вып. 3; Фомин А. Наркомания - глобальная угроза национальной безопасности РФ: по материалам информационного сб. «Безопасность» / А. Фомин // Основы безопасности жизни. - 1999. - №2; Авраменко Б.С. Наркомания: глобальный ответ на глобальный вызов / Б.С. Авраменко // Международная жизнь. - 1992. - №11-12; Гришко А.Я. О наркомании среди подростков / А.Я. Гришко // Социол. исслед. - 1990. - №2.

2 См.: Сартаева Н. Наркотизм: социально-правовой аспект / Н. Сартаева // Государство и право. - 2003. -№2; Арутюнов А. Квалификация сбыта наркотических средств преступным сообществом / А. Арутюнов // Законность. - 2002. - №11; Куровская Л. Подследственность уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков / Л. Куровская // Законность. - 2002. - №12; Гасанов Э.Г. Наркотизм / Э.Г. Гасанов. - М., 1997; Кудрявцев А. Стратегии борьбы с преступностью / А. Кудрявцев. - М., 2003.

3 См.: Щербакова Е.М. Нарконашествие в России. О чем говорит статистика / Е.М. Щербакова // Социол. исллед. - 2004. - №1; Четвертакова Е.Ю. Криминологическая и правовая характеристики осужденных за незаконный оборот наркотиков в России / Е.Ю. Четвертакова, А.П. Дьяченко // Наркомания: ситуация, тенденции и проблемы. - М., 2002; Игошев В.Н. Социальный контроль и профилактика преступлений / В.Н. Игошев. - Горький, 1976; Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология / В.Н. Кудрявцев. - М., 1982; Гилинский Я. Социальный контроль над девиантностью в современной России: теория, история, перспективы / Я. Гилинский // Социальный контроль над девиантностью. - СПб., 1998; Костюковский Я. Социальный контроль и организованная преступность // Социальный контроль над девиантностью. - СПб., наркотизации (У. Блюдина, Н. Гончарова, О. Доброштан, З.В. Коробкина,

B.А.Попов, Г. Сабирова, И.Тартаковская)1.

Ряд исследований посвящен анализу роли различных социальных институтов в антинаркотической социализации подростков: молодежных субкультур (P.M. Готлиб, Л.И. Романова, Л.П. Яцков) , семьи (Е.А. Иванова,

C.А. Фролов)3, этноконфессиональных учреждений (И.Н. Пятницкая)4, школы (А.Н. Гаранский, А.Г. Макеева)5.

Региональные особенности распространения наркотизма нашли отражение в работах татарстанских исследователей Т.Г. Исламшиной, А.А. Карапетяна, Ю.Ю. Комлева, В.Д. Менделевича, М.Ю. Несмеловой, Р.Г. Садыковой, A.JI. Салагаева, Л.Г. Толчинского, Р.Ф. Хабриева, Л.А. Шатровой, А.В. Шатрова6. Несмотря на увеличившееся в постсоветский период количество исследований, прогрессирующая социальная проблема наркотизма, особенно на региональном уровне, изучена недостаточно.

1998; Кристи Н. Борьба с преступностью как индустрия. Вперед, к Гулагу западного образца / Н. Кристи / Пер. с англ. А. Петрова, В. Пророковой - М., 2001.

1 См.: Тринадцатый шаг: социология наркотизации. - Ульяновск, 2002; Героинашеговремени. Социологические очерки. - Ульяновск, 2000; Коробкина З.В. Профилактика наркотической зависимости / З.В. Коробкина, В.А.Попов. - М., 2002.

2 См.: Готлиб P.M. Социально-правовые и медицинские аспекты борьбы с тунеядством, пьянством и наркоманией / P.M. Готлиб, Л.И. Романова, Л.П. Яцков Л.П. - Владивосток, 1987.

3 См.: Иванова Е.А. Семья наркомана. Типы семей с повышенным риском формирования наркозависимой личности / Е.А. Иванова, С.А. Фролов // Вестник Моск. ун-та, Сер. 18. Социология и политология - 2002. -№1.

4 См.: Пятницкая И.Н. Этнокультурные факторы в профилактике наркомании / И.Н. Пятницкая // Наркотизация населения в современной России: специфика, субъекты, динамика: сб. ст. - М., 2003.

5 См.: Макеева А.Г. Ранняя профилактика наркотизма у детей и подростков / А.Г. Макеева. - М., 2000; Наркомания: методические рекомендации по преодолению наркозивисимости; под ред. А.Н. Гаранского. -М., 2000; Наркомания: в России: состояние, тенденции, пути преодоления: пособие для педагогов и родителей; под общ. ред. А.Н. Гаранского. - М., 2003; Наркомания: ситуация, тенденции и проблемы; под общ. ред. М.Е. Поздняковой. - М., 2002. Вып.2; Опыт работы по профилактике и борьбе с наркоманией в Тюменской области. - М. - Тюмень, 2002; Предупреждение подростковой и юношеской наркомании; под ред. С.В. Березина, К.С. Лисецкого. - М., 2001.

6См.: Комлев Ю.Ю. Наркотизм в Татарстане: результаты эмпирического исследования / Ю.Ю. Комлев, Р.Г. Садыкова. - Казань, 2003; Комлев Ю.Ю. Социология девиантного поведения: вопросы теории / Ю.Ю. Комлев, H.X. Сафиуллин. - Казань, 2000; Наркотизация в Татарстане: стратегии социального реагирования / Т.Г. Исламшина, А.Н. Казаков, М.Ю. Несмелова и др.; под общ. ред. Р.Г. Садыковой, А.Л. Салагаева. -Казань, 2003; Менделевия В.Д. Психология зависимой личности, или Подросток в окружении соблазнов / В.Д. Менделевич, Р.Г. Садыкова. - Казань, 2002; Общество против наркотиков. Информация, технологии, опыт; авт. и сос. Р.Г. Садыкова, А.А. Карапетян - Казань, 2002; Предупреждение: социальная стратегия, тактика и опыт организации: региональный науч.-практ. семинар, 26-28 ноября 2003 г.: тез. докл. - Казань, 2003; Салагаев А.Л. Превенция подростково-молодежной девиации: основные подходы и проблемы реализации (этноконфессиональные и тендерные аспекты) / А.Л. Салагаев, И.Е. Туриянский // Наркотизация населения в современной России: специфика, субъекты, динамика: сб. ст. - М., 2003.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является население Республике Татарстан, подлежащее воздействию социального контроля за наркотизмом1.

Предмет исследования - социальные условия наркотизма, детерминированные девиантным поведением в контексте социального контроля.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - раскрыть механизмы формального и неформального контроля за наркотизмом как формой девиантных практик.

Задачами диссертационного исследования являются: обозначить особенности наркотизма как социальной проблемы и формы девиантного поведения; проанализировать репрессивную модель контроля за наркотизмом, используемую правоохранительными органами Республики Татарстан; выявить степень эффективности действующей антинаркотической профилактики в Татарстане; определить пути повышения эффективности мер социального контроля за наркотизмом.

Методологическая основа исследования. Исследование наркотизма базируется на следующих теоретико-методологических подходах: - структурно-функционалистский (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс), согласно которому возникновение социальной проблемы наркотизма обусловлено трансформацией социальной системы, ослаблением мер социального контроля, изменением социальных норм, социальных ожиданий, ценностей, социальных ролей (теория аномии Э. Дюркгейма использована при рассмотрении наркотизма как формы девиантного поведения и механизмов социального контроля за ним, концепция Р. Мертона - при исследовании наркотизма как значимой социальной проблемы);

1 Население в возрасте от 12 до 60 лет (приобщение к наркогенам происходит в подростковом возрасте (12 лет), 60 лет - период завершения трудовой деятельности, подвергаемый меньшему социальному контролю).

- конструкционистский подход (М. Спектор, Дж. Китсьюз, Дж. Бест), в рамках которого исследуются утверждения-требования, выдвигаемые общественностью в отношении социальной проблемы наркотизма, анализируется деятельность различных социальных институтов, осуществляющих контроль за наркотизацией населения1.

Источники и эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: материалы собственного исследования подростков (проанализированы 200 сочинений подростков городов Казани и Нижнекамска2, организованы фокус-группы с участием учащихся 7-10-х классов, проведены экспертные опросы заместителей директоров школ по воспитательной работе, классных руководителей, родителей (120 человек); материалы социологического исследования, проведенного Центром профилактики наркотизации населения при Кабинете министров РТ (проект «Наркотизация в Татарстане: стратегии правоохранительного реагирования»), в котором диссертант принимала личное участие в проведении глубинных интервью, фокус-групп, экспертных опросов сотрудников Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД РТ, подразделений патрульно-постовой службы, оперативных частей УВД городов Казани, Бугульмы, Нижнекамска, республиканского наркологического диспансера, реабилитационного центра «Надежда»)3. Всего опрошено 70 человек, из которых 45 сотрудников органов внутренних дел Республики Татарстан разных уровней;

1 Впервые конструкционистский подход в Татарстане был применен И.Г. Ясавеевым, Ю.Ю. Комлевым // Ясавеев И.Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации (монография) / И.Г. Ясавеев. - Казань, 2004; Комлев Ю.Ю. Органы внутренних дел и средств массовой информации: от общественной осведомленности к оптимальному взаимодействию (монография) / Ю.Ю. Комлев. - Казань, 2001.

2 Эта часть исследования проведена в рамках проекта Центра профилактики наркотизации населения

Республики Татарстан «Формирование у детей и подростков социальных установок на негативное отношение к употреблению наркотиков и связанному с ним образу жизни» под руководством А.В. Шатрова. Исследование проведено творческим коллективом (Т.Г. Исламшина, А.Н. Казаков, А.В. Шатров, Н.С. Шоётова) по заказу Центра профилактики наркотизации населения при Кабинете министров Республики Татарстан. итоги контент-анализа публикаций о наркотизме как социальной проблеме и форме девиантного поведения в периодических изданиях: «Российская газета», «Республика Татарстан», «Комсомольская правда» за 2002-2004 гг.1; данные вторичного социологического анализа официальной статистики по Республике Татарстан и другим российским регионам; результаты вторичного анализа материалов социологических исследований «Наркотизм в Татарстане: результаты эмпирического исследования» (центр профилактики наркотизации при Кабинете министров РТ), «Государственное администрирование, гражданская инициатива или коммерческое предприятие? Пути и механизмы включения новых анитнаркотических практик в региональную социальную политику» (научно-исследовательский центр «Регион», г. Ульяновск)3. Научная новизна работы заключается в следующем: раскрыта корреляция показателей наркопреступности с другими видами преступности; роста ВИЧ-инфицирования, заболеваний СПИДом, гепатитом С, венерических болезней с употреблением наркотиков; повышения преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ с дезорганизацией постсоветского российского общества; обосновано усиление демографического кризиса включением в наркотизирующие практики молодой генерации, что характеризует наркотизм и как социальную проблему и как форму девиантных практик; выявлены особенности в реализации формального социального контроля за наркотизмом в рамках репрессивной стратегии: усложнение процессуальной части с введением нового Уголовно-процессуального

1 Данные периодические издания исследованы с целью сравнительного анализа уровня наркотизации и отношения общественности к наркотизму как социальной проблеме в России и Татарстане, период с 20022004 гт. проанализирован вследствие начала ослабления формального социального контроля в отношении наркозависимых на фоне внешне благоприятной ситуации (был принят новый Уголовно-процессуальный Кодекс РФ в 2002 г., Постановление Правительства №231 в 2004 г.).

2 См.: Комлев Ю.Ю. Наркотизм в Татарстане: результаты эмпирического исследования / Ю.Ю. Комлев, Р.Г. Садыкова. - Казань, 2003.

3 См.: Героинашеговремени. Социологические очерки. - Ульяновск, 2000; Тринадцатый шаг. Социология наркотизации. - Ульяновск, 2002. кодекса РФ в 2002 году, отсутствие оптимальной координации деятельности правоохранительных органов и других структур, осуществляющих контроль за наркотизацией населения, несоответствие принимаемых правовых норм масштабам массовой наркотизации молодежи; определены основные направления профилактики наркотизации населения Республики Татарстан: усиление роли образовательных учреждений, семьи, разработка научно-обоснованной модели профилактики наркотизма, учитывающей региональные особенности распространения наркотизации, создание действенной системы контроля за профилактической деятельностью различных структур; разработаны практические рекомендации по совершенствованию антинаркотической деятельности в подростковой среде: привитие психологических навыков самозащиты в условиях общения в наркотизирующей среде, активизация деятельности этноконфессиональных учреждений в антинаркотической пропаганде; систематическая работа с родителями учащихся с привлечением наркологов, сотрудников силовых структур, психологов; изучение западного опыта работы (разработка программы «Равный обучает равного» для отдельного классного коллектива); учет особенностей социальной среды школы и территории проживания учащихся при организации антинаркотической профилактики; введено в научный оборот диссертации понятие «антинаркотическая социализация», интерпретируемое как информированность социализируемого индивида о наркоманийных зависимостях, владение психологическими навыками самозащиты, усвоение социальных норм антинаркотической направленности.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты исследования частично реализованы в деятельности Управления образования г. Нижнекамска Республики Татарстан, в работе отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан. Полученные научные результаты могут быть также использованы при составлении антинаркотических профилактических программ, в деятельности правоохранительных органов разных уровней, в общеобразовательных учреждениях, осуществляющих социальный контроль за наркотизмом, при реализации государственных и негосударственных антинаркотических проектов, в разработке курсов по социологии семьи, социологии молодежи, социологии девиантного поведения, теории организации.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации использованы в десяти выступлениях на конференциях разных уровней и тринадцати публикациях, вошли в эмпирическую базу исследования репрессивной стратегии реагирования на наркотизм, проведенного Республиканским центром профилактики наркотизации населения при Кабинете министров Республики Татарстан. Результаты собственного исследования профилактики подросткового наркотизма в Татарстане отражены в книгах «Формирование у детей и подростков социальных установок на негативное отношение к употреблению наркотиков и связанному с ним образу жизни и поведению», «Профилактика наркотической зависимости в учреждениях культуры»1.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, библиографии.

См.: Шоётова Н.С. Формирование у детей и подростков социальных установок на негативное отношение к употреблению наркотиков и связанному с ним образу жизни и поведению / А.В. Шатров, Н.С. Шоётова. -Казань, 2003; Шоётова Н.С. Профилактика наркотической зависимости в учреждениях культуры / А.В. Шатров, Н.С. Шоётова. - Казань, 2004.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Наркотизм как социальная проблема и форма девиантных практик населения"

Заключение

Наркотизм как социальная проблема обусловлен девиантным поведением, в большей степени делинквентного характера, которому свойственно не только отклонение от общепринятых социальных норм, но и от уголовно-правовых норм российского законодательства.

Объективно-субъективная природа существования наркотизма как социальной проблемы объясняется возникновением негативного социального явления в результате нарушения общепринятых социальных норм и реакции на это явление со стороны социума.

Массовая наркотизация населения в силу своего дисфункционального характера дезорганизует социальную систему, угрожая ее демографическому и культурному воспроизводству.

Наркотизм и наркотизация населения России и Республики Татарстан отличаются интенсивной динамикой, характерной для «общества риска» с его универсализацией, глобализацией и институционализацией. Поскольку переходному периоду российского общества свойственна трансформация социальных, политических, экономических, духовно-культурных подсистем, то следует ожидать усиления девиантности, в частности наркопреступности, увеличения числа наркозависимых. Опасность заключается в расширении границ социального и культурного пространства наркотизации с постепенной легитимацией присутствия наркотических веществ в молодежных практиках.

Любая форма девиантного поведения молодежи связана помимо присущих ей установок, с наличием институциональных и других возможностей и ограничений. В случае с наркотизмом это, прежде всего, доступность психоактивных веществ и развитость соответствующего рынка, терпимость/нетерпимость общественного мнения, существующие юридические нормы и их реальная эффективность.

Наркотизму как форме девиантных практик населения в настоящее время способствуют: низкий уровень адаптации различных групп российского общества к изменившимся социальным условиям, «трансформационный шок»; ослабление механизмов социального контроля со стороны государства; усиление общей маргинализации населения вследствие миграционной необходимости, вызванной экономическими преобразованиями; большой приток мигрантов, являющихся носителями культур с традиционным потреблением наркотиков, а также криминализация их деятельности в рамках диаспор (транспортировка, сбыт наркотических веществ); делинквентное поведение как наиболее эффективный способ достижения материального благосостояния; употребление наркотических веществ как элементов молодежной субкультуры без осознания опасности потребления; отсутствие адекватной российским условиям концепции борьбы с наркотизмом; различные формы самоутверждения, используемые молодежью: агрессия, подростки слабо мотивированы к самостоятельным ответственным действиям в силу неумеренной опеки со стороны родителей или наоборот, их полной бесконтрольности, отсутствия ситуаций самостоятельного выбора; слабое психическое здоровье населения; ориентированная на взрослые образцы потребительской культуры инфраструктура молодежного досуга, которая влечет за собой статику, а не динамику процесса социализации с минимальным соприкосновением поколений и передачей культурного и социального опыта.

При осуществлении социального контроля за наркотизацией населения как со стороны правоохранительных органов, так и других социальных институтов, используются социально-направленные технологии. Главной их задачей является организация социального пространства индивида таким образом, чтобы производство, распространение и потребление наркотических веществ были максимально ограничены, а также обеспечение безопасности членов всей социетальной системы.

Однако низкая эффективность методов социального контроля, отсутствие обоснованной социальной политики в отношении наркотизации населения влечет за собой дальнейшее распространение социальной проблемы наркотизма.

Наиболее значимым становится применение репрессивно-рестриктивной стратегии как формального, так и неформального социального контроля за наркотизацией населения. Однако в настоящее время ослабление мер борьбы с наркотизмом не соответствует реальным масштабам наркотизации населения.

При проведении антинаркотической профилактической работы различными социальными структурами рационально осуществление индивидуально-направленной деятельности. Главной задачей таких технологий борьбы может стать целенаправленная работа агентов антинаркотической социализации с личностью. Антинаркотическую деятельность следует ориентировать на потребности, ценности, мотивации индивида.

Первичную профилактику целесообразно выстраивать на концепции преодолевающего поведения, в основе которой развитие внутренних ресурсов личности: самоуважения, уверенности в своих силах, умение брать ответственность на себя, принимать решения.

Усиление интереса специалистов к профилактике употребления детьми и подростками психоактивных веществ и внедрение многочисленных профилактических программ в учебных заведениях требует постановки вопроса об ответственности за проводимые профилактические мероприятия (проблема оценки эффективности профилактических программ, применение научных методов для выявления степени эффективности, разработки методов и показателей, методологии и рекомендаций по совершенствованию проводимой антинаркотической профилактической работы в конкретном учреждении).

Исходя из целей и задач первичной, вторичной и третичной профилактики, диссертантом предложены рекомендации по осуществлению социального контроля за наркотизацией населения:

1. Социальное и социологическое направление: проведение систематических мониторингов в подростковой и молодежной среде за распространением и употреблением психоактивных веществ, за первыми пробами, сопутствующими условиями; подготовка квалифицированных социальных педагогов, социальных работников для работы с подростками-девиантами, их родителями; активная «уличная» работа социальных работников в микрорайонах города Казани, а также в средних и малых городах Республики Татарстан; создание реабилитационных центров для выздоравливающих наркозависимых с длительными сроками пребывания, возможно в монастырях (например, при Свияжском, Раифском); социальная помощь со стороны государства малообеспеченным семьям.

2. Психологическое направление: проведение индивидуальной антинаркотической профилактики школьными психологами с подростками, вызывающими подозрение на употребление наркотических веществ; работа психологов с классом по формированию личностных установок школьников на собственное неприятие психоактивных веществ, умений противостоять коллективу, на повышение самооценки; организация открытых (уличных) психологических служб и их доступность, информированность населения о телефонах доверия; подготовка информационная, психологическая родителей по вопросам наркотизма в молодежной среде (в форме регулярных родительских собраний в школе с участием психологов, социальных работников, сотрудников правоохранительных органов, медицинских работников).

3. Педагогическое направление: организация деятельности классных руководителей по выявлению эмоционально-психологического фона в классе, систематический контроль за учащимися с девиантными практиками (дети из неблагополучных семей, групп риска, из малообеспеченных семей), представляющими опасность для всего классного коллектива; введение дополнительных ставок для психологов, социальных педагогов; дополнительных учебных часов для проведения психологических тренингов, обучающих игр, для работы с трудными детьми, с детьми групп риска; создание собственной школьной системы первичной и вторичной антинаркотической профилактики в соответствии с социальным пространством микрорайона, в котором находится школа; обучение педагогов новым формам и методам проведения антинаркотической профилактики, регулярное посещение семинаров с участием врачей-наркологов (например, для обучения методикам распознавания по первым признакам употребляющих наркотические вещества), правоохранительных органов; проведение педагогических межрегиональных советов по обмену опытом работы; издание на региональном уровне бесплатных брошюр, наглядных пособий для проведения антинаркотической пропаганды в классе; индивидуальный подход в проведении антинаркотической профилактики без методов назидания, принуждения; внедрение классным руководителем или воспитателем основ здорового образа жизни, начиная с дошкольного возраста по одиннадцатый класс (в детских садах, кружках, секциях), включая антиалкогольную, антитабачную и антинаркотическую работу; пошаговая профилактика наркотизма; обмен опытом с зарубежными организациями, занимающимися профилактикой наркотизма;

4. Санитарно-гигиеническое направление: контроль со стороны ЖКХ за тщательной уборкой территорий жилых домов, подъездов (от окровавленных шприцов, использованных презервативов).

5. Медицинское направление: ужесточение контроля за прохождением медицинских осмотров с обязательной пробой на ВИЧ-инфекцию, гепатит, а также систематическое проведение медосмотров более широких слоев населения: групп-риска (уличных проституток, наркоманов, лиц, без определенного места жительства, беспризорников); участие в школьных медосмотрах врачей-наркологов, венерологов, дерматологов; оказание помощи со стороны государства лицам, желающим вылечиться от наркомании, но не имеющих средств; бесплатная анонимная консультация врачей-наркологов по микрорайонам; возобновление в подростковой среде на уровне школьных медпунктов работы по восполнению дефицита витаминов, микроэлементов с целью профилактики токсикомании, депрессивных состояний; создание государственных лечебных учреждений, доступных всем слоям населения; жесткий контроль за сферой легального употребления наркотиков (аптека, фармацевтика в частности); введение обязательного прохождения медицинских осмотров при поступлении на работу, учебу, загранпоездки с обязательным анализом на ВИЧ, употребление наркотических средств; разработка и внедрение в школьную систему методик на выявление признаков наркозависимости у школьников-подростков.

6. Здравоохранительное направление: создание частных клиник для лечения наркомании, доступных средним и низшим слоям населения, жесткий контроль за их деятельностью со стороны силовых структур; активная, систематическая работа медицинского персонала (посещение общеобразовательных и средне-специальных, высших учебных заведений) в проведении профилактики наркомании и СПИДа.

7. Административно-правовое направление: создание законодательной базы, обеспечивающей минимизацию курения в общественных местах, контроль за продажей пивной продукции подросткам (административные взыскания или лишение лицензии на торговлю в случае нарушения); информирование школьников-подростков правоохранительными органами о существующих законах за приобщение, распространение, хранение, сбыт и употребление наркотических и психоактивных веществ, а также мерах наказания; формирование знаний собственных конституционных прав и обязанностей граждан; законодательный запрет рекламы табака и пивной продукции в массовых местах пребывания подростков и молодежи.

8. Экономическое направление: финансирование антинаркотической профилактической деятельности должно осуществляться только государством во избежание заинтересованности частных лиц с целью «отмывания» средств или личной материальной выгоды; освобождение от уплаты налогов предпринимателей, предоставивших рабочие места лицам, прошедшим курс лечения и реабилитацию.

9. Культурно-просветительское направление: контроль за деятельностью СМИ в освещении социальной проблемы наркотизма; организация антинаркотической профилактики по принципу доступности, нравственности и ее направленность на расширение знаний по проблемам наркотизма всего населения (городского и сельского, в особенности); выпуск специальной газеты антинаркотического содержания, небольшой по объему, но бесплатной, еженедельной; создание информационных бюллетеней, буклетов, памяток для родителей и их доступность; проведение бесплатных месячных акций со стороны учреждений культуры для школьных классных коллективов: просмотр кинофильмов антинаркотического содержания, предоставление скидок на посещение театров (ТЮЗ), музеев, выставок для подростков, студентов; запрет на показ кинофильмов, пропагандирующих гедонистический образ жизни с применением наркогенов; анализ символики, социально-психологического восприятия слов, действий при создании информационных антинаркотических проектов; активизация работы этноконфессиональных организаций по формированию нравственно здоровой молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наркотизм является значимой социальной проблемой российского общества (углубление демографического кризиса в результате снижения возрастных границ потребителей наркотиков; повышение уровня смертности среди молодого поколения и населения трудоспособного возраста в результате употребления наркогенов; рост ВИЧ/СПИД-инфицирования среди наркозависимых; дестабилизация личной безопасности граждан вследствие физической и моральной деградации наркозависимых; увеличение показателей преступности), последствия которой требуют решения на государственном уровне.

2. Распространение наркотизма обусловлено девиантным поведением делинквентного характера с высокой степенью латентности и является следствием как глобализационных процессов, так и трансформации российского общества. Оно вызвано противоречивостью социально-экономических преобразований, дезорганизацией общественной жизни, дисфункцией социальных институтов, ослаблением формального и неформального социального контроля.

3. Формальный социальный контроль за наркотизмом в настоящее время осуществляется в рамках репрессивной стратегии и осложняется:

- резким переходом от жесткого запрета наркотических веществ к их частичной легализации;

- несоответствием некоторых правовых норм сложившейся наркоситуации (принятие нормативных документов, регламентирующих объем разрешаемого наркотического вещества в личных целях), что способствует высокому уровню наркотизации; нерешенными внутриорганизационными проблемами в силовых структурах: бюрократизированная система отчетности, недостаточная техническая оснащенность подразделений правоохранительных органов; низкие стимулы деятельности их сотрудников; недоверие к сотрудникам правоохранительных органов со стороны местного населения, муссируемое СМИ.

4. Неформальный социальный контроль за наркотизацией населения, реализуемый в антинаркотической профилактической деятельности социальных институтов, не эффективен, что связано с отсутствием координации деятельности различных ведомств, учреждений и организаций, осуществляющих антинаркотическую профилактическую деятельность, неразработанностью научных основ антинаркотической политики. В образовательных учреждениях отсутствует систематическая антинаркотическая профилактическая работа. Недостаточна профилактика наркотизма с родителями. Проблема наркомании «приватизирована» СМИ, ведущими пропаганду гедонизма (в культуру последнего входит принятие наркотических веществ), информирование о криминальных образцах поведения. Неконтролируемо ведется реклама табака.

5. Несмотря на высокий уровень наркотизма в российском обществе, отмечается индифферентное отношение к наркозависимым. На этапе массовой наркотизации важным условием снижения уровня наркомании является усиление репрессивных мер при одновременной активизации истематической профилактики наркотизма.

6. Приверженность молодежи ценностям материального порядка усиливает и осложняет процесс профилактики наркотизации населения. Духовная жизнь молодого поколения с новой ценностно-нормативной системой «общества риска» требует участия конфессиональных, досуговых и других общественных учреждений в организации свободного времени молодежи, в формировании постматериалистических ценностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Наркотизм как социальная проблема и форма девиантных практик населения"

Шоётова Наталья Сергеевна

На правах рукописи

НАРКОТИЗМ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА И ФОРМА ДЕВИАНТНЫХ ПРАКТИК НАСЕЛЕНИЯ (на материале Республики Татарстан)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Казань - 2005

Диссертация выполнена на кафедре социологии, политологии и менеджмента Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева

Научный руководитель:

Исламшина Таслима Гайсеевна, доктор социологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Косарев Анатолий Петрович, доктор философских наук, профессор

Шатрова Лилия Асхатовна, кандидат социологических наук

Ведущая организация:

Казанский государственный педагогический университет

Защита состоится 23опрг/у12005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212. 081.03 по социологическим наукам в Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, западное полуциркульное здание, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан .

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент ^ С.А. Ахметова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сложная социально-экономическая ситуация в стране привела к дезорганизации общественной жизни, ослаблению механизмов социального контроля, последствием чего стало распространение наркотизма. В России, по расчетам специалистов, количество наркоманов' превышает 10 миллионов человек, а возраст ' приобщения к наркотикам за последнее десятилетие снизился с 17-18 до 1213 лет1. Заболеваемость подростков наркоманией увеличилась в 17 раз2.

Наркотизм является глобальной социальной проблемой. Численность потребляющих наркотики в мире, по оценкам ООН, в 2001 году достигла 200 миллионов человек3.

Несмотря на возникшую опасность, в Российской Федерации в настоящее время не выработана единая модель борьбы с наркотизмом. Неоднозначны стратегии социального контроля: предлагаются или жесткие, репрессивные меры за распространение наркотических и психотропных средств, или, напротив, 'либеральные меры по легализации некоторых видов «легких» наркотиков. Это неизбежно вызывает рассогласованность в социальных программах. 'Принимаемые правовые нормы способствуют смягчению формального контроля за наркотизмом, ориентируются на западные практики контроля, в связи с чем не исключен переход от репрессивной стратегии социально-правового реагирования на наркотизм к либеральной, что в сложившейся наркоситуации нецелесообразно, так как нормы развитых стран не адекватны целям трансформирующегося российского общества. Сложность реализации социального контроля за наркотизацией населения усиливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы. Отечественные исследования наркотизма как социальной проблемы интенсивно велись в 1920- 1960-х гг. (В.В. Бориневич, М.Н. Гернет, Р.Я. Голант, P.M. Зиман, Л.П. Николаева, Д.О. Футер, А.С. Шоломович)4. В период жесткого социального контроля (1970-1980-е гг.) большой вклад в исследование наркомании внес А.А. Габиани, обозначивший ее социально-демографические координаты5. С 1990-х гг., с ростом численности наркозависимых в России и отменой идеологической цензуры исследований, наркотизм стал изучаться на стыке наук - социологии, психологии, педагогики, медицины, юридических наук

'См: Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. Основные выводы и предложения Государственного доклада Правительству РФ.

2См.: Арефьев А. Л Поколение, которое теряет Россия / АЛ. Арефьев // Соииол. исслед - 2002. - №8. - С. 98.

4 См.. Global Illicit Drag Trends. - N.Y., 2003. - Pp. 101,107.

4 См, например: Шоломович А.С. Теория и практика борьбы с наркотизмом / А.С. Шоломович. - М., '933, Футер ДО О детях - наркоманах /ДО. футер // Московский медищшский журнал, '925; Голант РЛ. Проблемы морфинизма / Р Я. Голант // Тр. ГИМЗ -Л, '929.

5См.. Габиани А. А. Наркотизм. Конкретно-сощюлогическое исследование по материалам Грузинской ССР / А А. Габиани. - Тбилиси, '977; Габиани А.А. Наркотизм: Вчера и сегодня / А.А. Габиани. - Тбилиси, '988.

(А.Л. Арефьев, Л.Е. Кесельман, В.Т. Лисовский, Е.Л. Омельченко, М.Е. Позднякова, Е.В. Реутов, П.Д. Шабанов, Ф. Э. Шереги, О.Ю. Штакельберг)1.

В постсоветский период в связи с ростом масштабов распространения незаконного оборота наркотических средств интерес к наркотизму возрос: он изучается как форма социальной девиации (А. Арутюнов, Э.Г. Гасанов, Я.И. Гилинский, А.П. Дьяченко, А. Кудрявцев, В.Н. Кудрявцев, Я. Костюковский, Н. Кристи, Л. Куровская, Б.П. Целинский)2, в контексте антинаркотической политики профилактики наркотизации (У. Блюдина, Н. Гончарова, О. Доброштан, З.В. Коробкина, В.А. Попов, Г. Сабирова, И.Тартаковская)3.

Ряд исследований посвящен анализу роли различных социальных институтов в антинаркотической социализации подростков: молодежных субкультур (P.M. Готлиб, Л.И. Романова, Л.П. Яцков)4, семьи (Е.А. Иванова, СА. Фролов)5, этноконфессиональных учреждений (И.Н. Пятницкая)6, школы (А.Н. Гаранский, А.Г. Макеева)7.

Региональные особенности распространения наркотизма нашли отражение в работах татарстанских исследователей: Т.Г. Исламшиной, А.А. Карапетяна, Ю.Ю. Комлева, В.Д. Менделевича, М.Ю. Несмеловой, Э.С. Рахматуллина, Р.Г. Садыковой, А.Л. Салагаева, Л.Г. Толчинского,

1 См.: Позднякова М.Е. Наркомания как социальная проблема / М.Е. Позднякова // Россия: риски и опасности «переходного общества»: сб. ст. - М., 1998; Шабанов П.Д. Наркомании: патопсихология, клиника, реабилитация / П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг - СПб., 2001; Омельченко Е. Молодежные культуры и субкультуры / Е. Омельченко. - М, 2000; Подростки и наркотики. Опыт исследования проблемы в школах Ульяновска: социологический очерк. - Ульяновск, 1999; Кесельман Л.Е. Социальные координаты наркотизма / Л.Е. Кесельман. - СПб., 1998; Шереги Ф.Э. Наркотизация в молодежной среде: структура, тенденции, профилактика (социологический анализ) / Ф.Э. Шереги, А.Л. Арефьев. - М., 2003; Лисовский В.Т. Наркотизм как социальная проблема: социологическое исследование / В.Т. Лисовский // Вестник СПб. ун-та, Сер. 6. Социология и политология. -1998.

2 См.: Куровская Л. Подследственность уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков / Л. Куровская // Законность. - 2002. - №12; Гасанов Э.Г. Наркотизм / Э.Г. Гасанов. - М., 1997; Кудрявцев А. Стратегии борьбы с преступностью / А. Кудрявцев. - М., 2003; Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология / В.Н. Кудрявцев. - М., 1982; Гилинский Я. Социальный контроль над девиантностью в современной России: теория, история, перспективы / Я. Гилинский // Социальный контроль над девиантностью. - СПб., 1998; Костюковский Я. Социальный контроль и организованная преступность / Я. Костюковский // Социальный контроль над девиантностью. - СПб., 1998; Кристи Н. Борьба с преступностью как индустрия. Вперед, к Гулагу западного образца: пер. с англ / Н. Кристи.- М., 2001.

3 См.: Тринадцатый шаг: социология наркотизации. - Ульяновск, 2002; Героинашеговремени. Социологические очерки. - Ульяновск, 2000; Коробкина З.В. Профилактика наркотической зависимости у детей и молодежи / З.В. Коробкина, В.А. Попов. - М., 2002.

4 См.: Готлиб P.M. Социально-правовые и медицинские аспекты борьбы с тунеядством, пьянством и наркоманией / P.M. Готлиб, Л.И. Романова, Л.П. Яцков. - Владивосток, 1987.

5 См.: Иванова Е.А.Семья наркомана. Типы семей с повышенным риском формирования наркозависимой личности / Е.А. Иванова, С.А. Фролов // Вестник Моск. ун-та, Сер. 18. Социология - 2002. - №1.

6 См.: Пятницкая И.Н. Этнокультурные факторы в профилактике наркомании / И.Н. Пятницкая // Наркотизация населения в современной России: специфика, субъекты, динамика: сб. ст. - М., 2003.

7 См.: Макеева А.Г. Ранняя профилактика наркотизма у детей и подростков / А.Г. Макеева. - М., 2000; Максимова Н.Ю.

Л.А. Шатровой, А.В. Шатрова1.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - население

Республики Татарстан, подлежащее воздействию социального контроля за

2

наркотизмом

Предмет исследования - механизмы социального контроля за наркотизацией населения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявление специфики формального и неформального контроля за наркотизмом. в Республике Татарстан.

Задачами диссертационного исследования являются: раскрыть механизмы социального контроля за наркотизацией населения;

проанализировать репрессивную модель контроля за наркотизмом, используемую правоохранительными органами Республики Татарстан;

выявить степень эффективности действующей антинаркотической профилактики в Татарстане;

определить пути повышения эффективности мер социального контроля за наркотизмом.

Методологическая основа исследования. Исследование наркотизма базируется на следующих теоретико-методологических подходах: - структурно-функционалистский (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс), согласно которому возникновение наркотизма обусловлено трансформацией социальной системы, ослабдением мер социального контроля, изменением социальных норм, социальных ожиданий, ценностей, социальных ролей (теория аномии Э. Дюркгейма использована при рассмотрении наркотизма как формы девиантного поведения и механизмов социального контроля за ним, концепция Р. Мертона - при исследовании наркотизма как значимой социальной проблемы);

- конструкционистский подход (М. Спектор, Дж. Китсьюз, Дж. Бест), в рамках которого исследуются утверждения-требования, выдвигаемые общественностью в отношении социальной проблемы наркотизма, анализируется деятельность различных социальных институтов, осуществляющих контроль за наркотизацией населения .

1 См.: Комлев Ю.Ю. Наркотизм в Татарстане: результаты эмпирического исследования / Ю.Ю. Комлев, Р.Г. Садыкова. - Казань, 2003; Комлев Ю.Ю. Соииология девиантного поведения: вопросы теории /

Ю.Ю. Комлев, Н.Х. Сафиуллин. - Казань, 2000; Наркотизация в Татарстане: стратегии социального реагирования / Т.Г. Исламшина, А.Н. Казаков, М.Ю. Несмелова, Л Г. Толчинский, Л.А. Шатрова, А.В. Шатров; под общ. ред. Р.Г. Садымвой, АЛ. Салагаева. - Казань, 2003; Рахматуллин Э С. Девиантное поведение как социальная проблема / Э.С. Рахматуллин, Р.Ф. Хабриев. - Казань, 2004.

2 Население в возрасте от 12 до 60 лет (приобщение к наркогенам происходит в подростковом возрасте (12 лет), 60 лет - период завершения трудовой деятельности, подвергаемый меньшему социальному контролю).

3 Впервые конструкционистский подход в Татарстане был применен И.Г. Ясавеевым, Ю.Ю. Комлевым // Лсавеев И.Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации (монография) / И.Г. Ясавеев. - Казань, 2004; Комлев Ю.Ю.Органы внутренних дел и средства массовой информации: от общественной осведомленности к оптимальному взаимодействию (монография) / Ю.Ю. Комлев. - Казань, 2001. .

Источники и эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:

материалы собственного исследования подростков (проанализированы 200 сочинений подростков городов Казани и Нижнекамска1, организованы фокус-группы с участием учащихся 7-10-х классов, проведены экспертные опросы заместителей директоров школ по воспитательной работе, классных руководителей, родителей (120 человек)), студентов (формализованное интервью со студентами Казанского технического университета им.,А.Н. Туполева (250 человек);

материалы социологического исследования, проведенного Центром профилактики наркотизации населения при Кабинете министров РТ (проект «Наркотизация в Татарстане: стратегии правоохранительного реагирования»), в котором диссертант принимала личное участие в проведении глубинных интервью, фокус-групп, экспертных опросов сотрудников Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД РТ, подразделений патрульно-постовой службы, оперативных частей УВД городов Казани, Бугульмы, Нижнекамска, республиканского наркологического диспансера, реабилитационного центра «Надежда»)2. Всего опрошено 70 человек, из которых 45 сотрудников органов внутренних дел Республики Татарстан разных уровней;

итоги контент-анализа публикаций о наркотизме как социальной проблеме и форме девиантного поведения в периодических изданиях: «Российская газета», «Республика Татарстан», «Комсомольская правда» за 2002-2004 гг.3;

. данные вторичного социологического анализа официальной статистики по Республике Татарстан и другим российским регионам;

результаты вторичного анализа материалов социологических исследований «Наркотизм в Татарстане: результаты эмпирического исследования»4 (центр профилактики наркотизации при Кабинете министров РТ), «Государственное администрирование, гражданская инициатива или коммерческое предприятие? Пути и механизмы включения новых анитнаркотических практик в региональную социальную политику» (научно-исследовательский центр «Регион», г. Ульяновск)5.

1 Эта часть исследования проведена в рамках проекта Центра профилактики наркотизации населения Республики Татарстан «Формирование у детей и подростков социальных установок на негативное отношение к употреблению наркотиков и связанному с ним образу жизни» под руководством А.В. Шатрова.

2Исследование проведено творческим коллективом (Т.Г. Исламшина, А.Н. Казаков, А.В. Шатров, Н.С. Шоетова) по заказу Центра профилактики наркотизации населения при Кабинете министров Республики Татарстан.

3 Данные периодические издания исследованы с целью сравнительного анализа уровня наркотизации и отношения общественности к наркотизму как социальной проблеме в России и Татарстане, период с 20022004 гг. проанализирован вследствие начала ослабления формального социального контроля в отношении наркозависимых на фоне внешне благоприятной ситуации (был принят новый Уголовно-процессуальный Кодекс РФ в 2002 г., Постановление Правительства №231 в 2004 г.).

4 См.: Комлев Ю.Ю. Наркотизм в Татарстане: результаты эмпирического исследования / Ю.Ю. Комлев, Р.Г. Садыкова. - Казань, 2003.

5 См.: Героинашеговремени. Социологические очерки. - Ульяновск, 2000; Тринадцатый шаг. Социология наркотизации. - Ульяновск, 2002.

Научная новизна работы заключается в следующем: раскрыта корреляция показателей наркопреступности с другими видами преступности; роста ВИЧ-инфицирования, заболеваний СПИДом, гепатитом С, венерических болезней с употреблением наркотиков; повышения преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ с дезорганизацией постсоветского российского общества; обосновано усиление демографического кризиса включением в наркотизирующие практики молодой генерации, что характеризует наркотизм и как социальную проблему и как форму девиантных практик;

выявлены особенности в реализации формального социального контроля за наркотизмом в рамках репрессивной стратегии: усложнение процессуальной части с введением нового Уголовно-процессуального кодекса РФ в 2002 году, отсутствие оптимальной координации деятельности правоохранительных органов и других структур, осуществляющих контроль за наркотизацией населения, несоответствие принимаемых правовых норм масштабам массовой наркотизации молодежи;

определены основные направления профилактики наркотизации населения Республики Татарстан: усиление роли образовательных учреждений, семьи, разработка научно-обоснованной модели профилактики наркотизма, учитывающей региональные особенности распространения наркотизации, создание действенной системы контроля за профилактической деятельностью различных структур;

разработаны практические рекомендации по совершенствованию антинаркотической деятельности в подростковой среде: привитие психологических навыков самозащиты в условиях общения в наркотизирующей среде, активизация деятельности этноконфессиональных учреждений в антинаркотической пропаганде; систематическая работа с родителями учащихся с привлечением наркологов, сотрудников силовых структур, психологов; изучение западного опыта работы (разработка программы «Равный обучает равного» для отдельного классного коллектива); учет особенностей социальной среды школы и территории проживания учащихся при организации антинаркотической профилактики;

введено в научный оборот диссертации понятие «антинаркотическая социализация», интерпретируемое как информированность

социализируемого индивида о наркоманийных зависимостях, владение психологическими навыками самозащиты, усвоение социальных норм антинаркотической направленности.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования частично реализованы в деятельности Управления образования г. Нижнекамска Республики Татарстан, в работе отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан. Полученные научные результаты могут быть также использованы при составлении антинаркотических профилактических программ, в деятельности правоохранительных органов разных уровней, в

общеобразовательных учреждениях, осуществляющих социальный контроль за наркотизмом, при реализации государственных и негосударственных антинаркотических проектов, в разработке курсов по социологии семьи, социологии молодежи, социологии девиантного поведения, теории организации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации использованы в десяти выступлениях на конференциях разных уровней и тринадцати публикациях, вошли в эмпирическую базу исследования репрессивной стратегии реагирования на наркотизм, проведенного Республиканским центром профилактики наркотизации населения при Кабинете министров Республики Татарстан. Результаты собственного исследования профилактики подросткового наркотизма в Татарстане отражены в книгах «Формирование у детей и подростков социальных установок на негативное отношение к употреблению наркотиков и связанному с ним образу жизни и поведению», «Профилактика наркотической зависимости в учреждениях культуры»1.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наркотизм является значимой социальной проблемой российского общества (углубление демографического кризиса в результате снижения возрастных границ потребителей наркотиков; повышение уровня смертности среди молодого поколения и населения трудоспособного возраста как итог употребления наркогенов; рост ВИЧ/СПИД-инфицирования среди наркозависимых; дестабилизация личной безопасности граждан вследствие физической и моральной деградации наркозависимых; увеличение показателей преступности), последствия которой требуют решения на государственном уровне.

2. Распространение наркотизма обусловлено девиантным поведением делинквентного характера с высокой степенью латентности и является следствием как глобализационных процессов, так и трансформации российского общества, вызвано противоречивостью социально-экономических преобразований, дезорганизацией общественной жизни, дисфункцией базовых социальных институтов, ослаблением формального и неформального социального контроля.

3. Формальный социальный контроль за наркотизмом в настоящее время осуществляется в рамках репрессивной стратегии и осложняется:

- резким переходом от жесткого запрета наркотических веществ к их частичной легализации;

- неадекватностью некоторых правовых норм сложившейся наркоситуации (принятие нормативных документов, регламентирующих объем

'См.: Шобтова Н.С. Формирование у детей и подростков социальных установок на негативное отношение к употреблению наркотиков и связанному с ним образу жизни и поведению / А В. Шатров, Н.С. Шобтова. -Казань, 2003; Шоётова Н.С. Профилактика наркотической зависимости в учреждениях культуры / А.В. Шатров, Н.С. Шобтова. - Казань, 2004.

разрешаемого наркотического вещества в личных целях), что способствует высокому уровню наркотизации;

внутриорганизационными сложностями в силовых структурах: бюрократизированная система отчетности, недостаточная техническая оснащенность подразделений правоохранительных органов, низкие стимулы деятельности их сотрудников, недоверие к сотрудникам правоохранительных органов со стороны местного населения, муссируемое СМИ.

4. Неформальный социальный контроль за наркотизацией населения, реализуемый в антинаркотической профилактической деятельности социальных институтов, не эффективен. Это связано с отсутствием координации деятельности различных ведомств, учреждений и организаций, осуществляющих антинаркотическую профилактическую деятельность, недостаточным контролем за их деятельностью, неразработанностью научных основ антинаркотической политики, отсутствием в образовательных учреждениях систематической антинаркотической профилактической работы и систематической работы школы по профилактике наркотизма с родителями. Проблема наркомании «приватизирована» СМИ, ведущими пропаганду гедонизма, в культуру последнего входит принятие наркотических веществ, информирование о криминальных образцах поведения.

5. Несмотря на высокий уровень наркотизма отмечается индифферентное отношение к наркозависимым. На этапе массовой наркотизации важным условием снижения уровня наркомании является усиление репрессивных мер при одновременной активизации систематической профилактики наркотизма.

6. Приверженность молодежи ценностям материального порядка усиливает и осложняет процесс профилактики наркотизации населения. Духовная жизнь молодого поколения с новой ценностно-нормативной системой «общества риска» требует участия конфессиональных, досуговых и других общественных учреждений в организации свободного времени молодежи.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, степень ее научной разработанности, характеризуются объект и предмет, цель и задачи, методологическая основа, эмпирическая база, научная новизна и научно-практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования наркотизма как социальной проблемы и формы девиантных практик»

раскрыта сущность социальной проблемы наркотизма и связанных с ним

1

девиантных практик.

Произведен терминологический анализ понятий «наркомания», «наркотизм», «наркотизация»: наркотизм - социальное явление, характеризующееся отклонением от общепринятых, правовых норм, куда входят и незаконные операции со сбытом наркотических средств, а также

статистически устойчивое потребление частью населения наркотических /

2

токсических, психотропных средств , имеющее социальные и медицинские последствия; наркомания как болезненное пристрастие к наркотикам, вызывающее физическую зависимость, термин в большей степени медицинский, чем социологический; наркотизация ~ процесс массового распространения немедицинского наркопотребления, в который вовлечены и потребители наркотиков, и их социальное окружение. Наркомания как болезненное пристрастие к наркотикам и как единичное употребление, является основой наркотизма.

В первом параграфе первой главы «Наркотизм как социальная проблема» представлен анализ категории «социальная проблема». Распространение наркотизма требует активного воздействия социальных институтов, поэтому он становится социальной проблемой с соответствующими признаками последней (разработка официальных документов, выступающих формальными индикаторами социального реагирования на проблему наркотизма, создание учреждений и ведомств по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, функционирование общественных организаций, занимающихся профилактикой наркомании). К социальным последствиям, вызываемым распространением наркотизма, относятся: углубление демографического кризиса в результате снижения возрастных границ потребителей наркотиков и повышение уровня смертности молодежи и населения трудоспособного возраста как итог употребления наркогенов, рост ВИЧ/СПИД-инфицирования наркозависимых лиц, физическая и моральная деградация наркозависимых, ведущая к дестабилизации общественной безопасности, рост пограничной преступности (краж, преступлений против личности).

Социальные проблемы в социологии изучаются в различных методологических традициях. Согласно объективистской традиции, в диссертации наркотизм рассмотрен в контексте социальной патологии, социальной дезорганизации и социальной дисфункции.

Соответственно подходу к наркотизму как форме социальной патологии (Ч. Ломброзо, С. Смит, Ч. Гердерсон), данный социальный феномен объясняется генетически передающимся пристрастием к

'Формы проявлений наркотизма различны - практики разового и систематического употребления наркогенов, наркопреступность, пограничные с ней преступления, что позволяет характеризовать наркотизм как форму девиантных практик. Пограничные с наркопреступностью преступления - это преступления, совершаемые с целью добывания средств для последующего приобретения наркотическихвеществ, или в состоянии наркотического опьянения

2 См.: Русакова М. Наркотики в России. - http:// narcom. ru /ideas/ socio / 27. html.

наркотикам или другой формой неблагоприятной наследственности, ведущей к отклонениям в поведении, в результате чего возникает социальная проблема, затрудняющая нормальное функционирование общества. Наркотизм с позиций социальной дезорганизации (Ч. Кули, У. Томас и Ф. Знанецкий, У. Огборн) соотносится с дезорганизацией социума: трансформация 'российского общества способствовала ослаблению социального контроля за наркотизмом, маргинализации населения. Наркотизм, в соответствии с функционалистским подходом (Р. Мертон, Р. Нисбет), является проявлением дисфункции общества, отклоняющимся поведением. Согласно критическому подходу (И. Тейлор, П. Уолтон, Дж. Янг, Р. Куини, У. Чемблисс, Э. Плат), проявления наркотизма - это неизбежный результат существования капиталистической системы производства (в российских условиях торговля наркотическими средствами стала формой негативной адаптации к новым экономическим условиям).

Возникновение наркотизма как социальной проблемы можно объяснить, согласно объективистской традиции, социальными изменениями, происходящими в российском обществе, - дезорганизацией социально-экономической и политической жизни, дисфункцией социальных институтов, способствующими ослаблению механизмов социального контроля.

Субъективистская традиция в исследовании социальных проблем представлена ценностно-конфликтным, интеракционистским и конструкционистским подходами. В соответствии с интеракционистским подходом (Э. Лемерт, Г. Беккер, Э. Рубингтон, М. Уэйнберг), возникновение наркотизма является следствием непреднамеренного социального контроля -официального (со стороны правоохранительных органов) и неофициального (реакция общественности на поведение, нарушающее принятые нормы поведения). Данное 'положение в диссертации не поддерживается: к настоящему времени масштабы наркотизма таковы, что требуют вмешательства государства, других официальных институтов для осуществления жесткого социального контроля за наркотизацией, создания и соответствующей структуры социального контроля. Согласно концепции ценностного конфликта (Р. Фуллер, Р. Маерс, К. Кейс), наркотизм обусловлен, с одной стороны, действующими общественно значимыми нормами, запрещающими употребление наркотиков, а, с другой -индивидуальным выбором человека, не принимающим эти нормы в силу личных убеждений. В рамках конструкционистского анализа (Г. Блумер, М. Спектор, Дж. Китсьюз, Дж. Бест) в диссертации исследуется деятельность СМИ, общественных организаций по выдвижению утверждений-требований к государству об общественной опасности массовой наркотизации населения, произведен анализ медиа-дискурсов социальной проблемы наркотизма на телевидении, в научных, научно-популярных изданиях, периодической печати, опросах общественного мнения.

Субъективистская традиция в исследовании наркотизма как социальной проблемы позволяет изучить причины его возникновения и

распространения, обусловленные социетальной реакцией, ценностными ориентациями личности.

Универсализация, глобализация и институционализация риска в трансформирующемся обществе определяют его как «общество риска», что позволяет рассматривать наркотизацию молодежи как специфическую форму ресоциализации.

Процесс наркотизации в диссертации исследуется соответственно функционалистскому подходу с позиций социальной дезорганизации и социальной дисфункции, в соответствии с чем возникновение наркотизма вызвано объективными факторами, а массовая наркотизация населения представляет собой потенциальную угрозу демографическому и культурному воспроизводству социума. Основу наркотизма составляет отклонение от общепринятых норм, поэтому наркотизм является и разновидностью социальных проблем, и одним из обстоятельств, их вызывающих.

Во втором параграфе первой главы «Наркотизм в контексте девиантного поведения» интерпретируются термины «девиация», «девиантное поведение», «делинквентность», «норма»; раскрываются признаки наркотизма как формы девинтного поведения (противоправные действия, или изготовление, хранение, приобретение наркотиков с целью сбыта, или сам сбыт наркотических веществ, их неправомерное использование1, «преступление без жертв»2). Наркотизм - это девиантное поведение делинквентного характера, отличающееся высокой степенью латентности; предпосылками наркопреступлений являются низкий уровень жизни, отсутствие постоянного источника дохода, открытость границ, нерегулируемые миграции населения с Ближнего Зарубежья.

Подвергнуты анализу теории, рассматривающие девиации как проявления социальной патологии:

концепция аномии Э. Дюркгейма, в соответствии с которой распространение наркотизма связано с определенной степенью аномичности общества в результате произошедших социальных изменений. Наркотизм -обычный социальный факт в жизни аномического общества, мобилизующий коллективные чувства, составляющие основу общественной морали. Следовательно, искоренить данное социальное явление делинквентного характера невозможно, но необходимо стремиться к сведению до минимума роста наркопреступности активными мерами социального контроля;

структурно-функциональная теория Р. Мертона, согласно которой, наркотизм возникает из-за «особого структурного разлада культуры» в результате рассогласования, разрыва между социокультурными целями личности (группы), одобряемыми в обществе (материальный престиж,

1См.: Генайло СП. Наркомания, правовые и медицинские проблемы / С.П. Генайло, P.M. Готлиб, Л.И. Романова. - Владивосток, 1988; Боголюбова ТА. Наркотизм: основы частной криминологической теории / Т.А. Боголюбова. - М., 1991; Гасанов Э.Г. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, связанными с наркотиками. Антинаркотизм / Э.Г. Гасанов. - Одесса, 1998; Абдиров Н.М. Концептуальные основы борьбы с наркотизмоч в Республике Казахстан / Н.М. Абдиров - Караганда, 2001; Сартаева Н А. Наркотизм: социально-правовой аспект /НА. Сартаева // Государство и право. - 2003. - №2.

2 См.: Шур Э. Наше преступное общество / Э. Шур. - М„ 1977.

успех), и возможностями их достижения законными средствами. Исходя из типологии поведения Р. Мертона, «преступления «без жертв» (наркомания) относятся к ретретизму, а пограничные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, совершаемые наркозависимыми для получения средств на приобретение наркотиков, вписываются в инноваторство, но в негативном значении;

теория нелегитимных возможностей (Р. Кловард и Л. Олин), которая позволяет исследовать взаимосвязь между уровнем наркопреступности и социальным статусом лиц, совершающих данные противозаконные действия, а также причины приобщения подростков к ретретистской субкультуре;

общая теория отклоняющегося поведения Т. Парсонса, в соответствии с которой имеется причинно-следственная связь между незнанием правовых норм и наркопреступностью;

теория "драматизации зла" (Ф. Танненбаум) использована для изучения реакции агентов антинаркотической социализации подростков (школы и родителей) на первичные отклонения (первые пробы наркосодержащих веществ) и мероприятия по профилактике подросткового наркотизма;

теория дифференциальных ассоциаций и девиантной социализации (Э. Сазерленд, Д. Глейзер, Р. Айкерс, Г. Беккер) применена при исследовании влияния агентов социализации (СМИ, среда ближайшего социального окружения), непосредственно воздействующих на формирование антинаркотических установок подростков;

теория социального контроля (А. Коэн, Р. Берджесс, У. Реклесс, И. Най, П. Бергер), которая акцентирует внимание на причинах конформного поведения и условиях, способствующих девиациям (отсутствие факторов, формирующих конформное поведение, является одновременной причиной девиации). Теории социального контроля использованы при рассмотрении формального социального контроля за наркотизацией населения в рамках репрессивной стратегии и при анализе антинаркотической профилактической деятельности' социальных институтов.

Таким образом, социологический подход к исследованию наркотизма как социальной проблемы, обусловленной девиантным поведением, на макроуровне предполагает изучение причин наркотизма, связанных с происходящими социальными изменениями, социально-экономической ситуацией, кризисом традиционного общества и семьи, а также с проблемами информационного общества, испытывающего неоднозначное влияние СМИ, системой социальных норм, ценностей, распределением шансов. На микроуровне, в пределах данного подхода, анализируются особенности социальной ситуации, ведущей к наркотизму (социальный статус индивида, семейная, профессиональная интеграция, мотивация поведения и ценностные ориентации личности).

В третьем параграфе первой главы «Социальные технологии и модели профилактики наркотизации населения» рассматриваются

эпидемиологический (наркомания'- эпидемия, болезнь) и компенсаторный

(наркотизм и наркомания - показатели социального неблагополучия)1 подходы к практике профилактики наркотизма. Исследуются первичная, вторичная и третичная технологии профилактической антинаркотической деятельности2: стратегия первичной профилактики предусматривает активность профилактических мероприятий; вторичная профилактика направлена на тех, кто испытывает на себе влияние наркотических средств, ориентирована на группы высокого риска; третичная профилактика предполагает реабилитацию, обеспечиваемую комплексом медицинских, психологических, социальных, образовательных и трудовых мер приспособления больных наркоманией к социальной деятельности.

Раскрыты основные модели профилактики наркотизма (информационная, обучающая навыкам, запрещающая модели, модель моральных принципов, модель улучшения здоровья), имеющие семейные, школьные, уличные формы. Для разработки моделей профилактики наркотизма ценны социально-психологические теории: концепция подкрепления Ф. Скиннера, социально-когнитивная теория личности А. Бандуры, теория копинг-поведения Р. Лазаруса, «Я»- концепция К. Роджерса, Роттеровская формула ожидаемых подкреплений и личностных «локусов контроля», модель иерархии потребностей А Маслоу.

Проанализирован зарубежный опыт антинаркотических профилактических программ: «экономические» программы»,

ориентированные на развитие легальных способов получения дохода; программы организации свободного времени; программы с участием местных сообществ в борьбе против подростково-молодежной делинквенции, осуществляющие неформальный контроль за молодежью и вовлекающие ее в позитивную активность. В зарубежном опыте превалируют модели программ первичной профилактики наркотизма для детей и подростков, замещающие свободное время и обучающие жизненным навыкам. Отечественный опыт антинаркотической профилактики исходит из традиционных форм пассивных информационных программ, основанных на деятельности агентов первичной социализации.

Вводится термин «антинаркотическая социализация», который интерпретируется как информированность социализируемого индивида относительно наркоманийных зависимостей, владение психологическими навыками самозащиты и усвоение социальных норм антинаркотической направленности.

Наркотизм в трансформирующемся российском обществе отражает степень его аномичности: отсутствие отлаженных государственных

1 См - Тринадцатый шаг социология наркотизации, под общ ред Е Омельченко - Ульяновск, 2002 -С 189

2 Исходя из того, что социальная технология - это совокупность приемов, методов воздействия, последовательно применяемых для достижения поставленных целей в процессе решения различных социальных проблем, в диссертации рассматриваются способы применения теоретических выводов в практических целях борьбы с наркотизмом (См Профилактика наркомании в подростковой и молодежной среде Информационный сб по материалам межрегиональной научно-практической конференции. * Казань, 2000-С 122-125)

механизмов, осуществляющих социальный контроль, ослабление социальных связей, противоречивость социальных норм и ценностных ориентации, пренебрежительное отношение к собственной жизни. На макросоциальном уровне наркотизм как форма девиантного поведения является результатом дисфукциональных отношений между социальными подсистемами, а на микросоциальном уровне - следствием дисфункциональных отношений между индивидами и этими подсистемами.

Вторая глава «Основные направления реализации социального контроля за наркотизацией населения в Республике Татарстан» посвящена непосредственному анализу различных форм социального контроля за наркотизмом в Республике Татарстан.

В первом параграфе второй главы «Специфика социального контроля за наркотизмом в современной наркоситуации» отмечается сформированность в российском обществе, несмотря на высокий уровень наркотизма, гуманного отношения к наркозависимым (в отличие от советского периода, когда наркоманы подвергались жесткому наказанию и наркотизация населения не была массовой). Выделяются такие формы социального контроля за наркотизмом, как интернализация норм (образовательный контроль -профилактическая деятельность) и принуждение (репрессивный контроль -административное, уголовное наказание) - превенция и коррекция. Социальный контроль за наркотизмом в российском обществе подразделяется на формальный (осуществляется правоохранительными органами) и неформальный (реализуется в деятельности образовательных, здравоохранительных, конфессиональных, досуговых организаций в виде профилактики наркотизма) и осуществляется в рамках репрессивной стратегии.

Социальный контроль за наркотизмом осложняется тем, что это область «преступлений без жертв», а также тем, что «нужда в деньгах для оплаты своей привычки заставляет наркоманов совершать пограничные с наркотизмом преступления» (кражи, мелкое , воровство)1, поэтому наркотизму свойственна высокая степень латентности.

По официальным данным Госнаркоконтроля РФ, число потребителей наркотических средств на конец 2003 г. достигло 4 млн человек, или 3% населения России2.

В России за 1990-2001 гг. официально зарегистрированное число наркозависимых увеличилось почти в десять раз (согласно данным Госкомстата - с 34,5 тысяч до 329,1 тысяч)3, а реальное число потребителей наркотиков выросло почти в 100 раз, так как многие эксперты считают, что официально в России регистрируется не более 10% наркоманов от их фактической численности. Наркопреступность за период 1996-2000 гг. в

2 См.: Шур Э. Наше преступное общество / Э. Шур. - М., 1977. - С. 286-287,296.

2 См.: Официальный пресс-релиз Управления общественных связей Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ от 9 сентября 2003 г. - www/ narkotiki. ru/gnk_5588. html.

3 См.: Российский статистический ежегодник. - М., 2003. - С. 252.

России увеличилась в 2,5 раза, по Республике Татарстан - в 3,7 раза1. Снижение показателей наркопреступности в 2002 г. связано тем, что с 1 июля того же года вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс, и возникли трудности с выполнением его положений. В 2004 г. произошел спад наркопреступности, но это объясняется переквалификацией уголовных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков (ст. 228 Уголовного Кодекса РФ) в административные правонарушения в соответствии с действующим Постановлением Правительства №2312.

Состояние наркотизации населения и уровень преступности, связанной с нарушением правил обращения с наркотическими и психотропными веществами в Республике Татарстан, соответствуют общероссийским тенденциям, хотя имеется и региональная специфика. Наркопреступность в • Татарстане достигла среднероссийского уровня. В Татарстане 13% населения имеют тот или иной опыт наркопотребления. Общий уровень наркопотребления во втором по величине городе Татарстана Набережных Челнах составляет 17%, что больше чем, в г. Казани (14%). В г. Бугульме значение индикатора наркопотребления - максимальное (29%) по нашей республике и вдвое выше общереспубликанского показателя3, причинами чего являются отсутствие эффективного контроля, близость города к сформировавшемуся наркотрафику (Казахстан, Средняя Азия через Самару), наличие цыганской диаспоры, активно занимающейся распространением наркотических веществ.

Наиболее употребляемыми наркотическими средствами в республике являются героин, гашиш, марихуана, маковая соломка. Расширяется рынок синтетических наркотиков эфедриновой группы (выявлены подпольные лаборатории по синтезированию первитина и эфедрона4).

Высокий уровень наркотизации свидетельствует об ослаблении формального контроля за наркотизмом в постсоветском российском обществе по сравнению с советским. Сдерживанию наркомании в СССР способствовало действовавшее законодательство, согласно которому все больные наркоманией были обязаны проходить лечение в государственных наркодиспансерах и больницах, а в случае уклонения от обязательного лечения принудительно направлялись в закрытые лечебно-трудовые профилактории (ЛТП) на срок до двух лет; осуществлялась жесткая законодательная политика (в 1974 г. Президиум Верховного Совета принял

1 См.: Преступность и правонарушения, 2000: Статистический сборник. - М., 2000. - С. 126.

Некоторые факты выявления получили квалификацию административных правонарушений, а не уголовных деяний за хранение до 0,1 гр. героина и 20 гр марихуаны назначается административная ответственность по ст. 6 8 Кодекса Административных Правонарушений РФ-4, а потребление определяется ст. 6.9. Кодекса Административных Правонарушений РФ-10 За 2003 г. по ст. 6 8 по Татарстану зарегистрировано 49 случаев, а за 2004 г. - 301; по ст. 6 9. в 2003 г. - 504, в 2004 г. - 1135 случаев административных правонарушений Административные правонарушения, связанные с нарушением правил обращения с наркотическими средствами, возросли в 2004 г. в 2,2 раза. Данные представлены аналитическим отделом Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД РТ.

3См.: Комлев Ю Ю. Наркотизм в Татарстане1 результаты эмпирического исследования / Ю.Ю. Комлев, Р Г. Садыкова - Казань, 2003 - С. 35,41.

4 См.: Общество против наркотиков Информация, технологии, опыт / авт. и сост. Р.Г. Садыкова, А. А. Карапетян -Казань,2002.-С. 102

Указ «Об усилении борьбы с наркоманией», ужесточивший ответственность за незаконный оборот наркотиков и выращивание наркосодержащих культур). Смягчение применяемых репрессивных мер началось с 1991 г. с принятием решения Верховного Совета РСФСР, отменившего уголовную и административную ответственность за потребление наркотиков в немедицинских целях. Были упразднены лечебно-трудовые профилактории и практика принудительного лечения наркоманов. В новом Уголовном Кодексе РФ, принятом в 1996 г. (ст. 228), установлены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, за которые полагается уголовная ответственность, а также введено примечание, освобождающее от правового наказания лицо, добровольно сдавшее наркотическое средство и активно способствовавшее раскрытию или пресечению наркопреступлений1. В 2002 г. введен новый Уголовно-процессуальный кодекс, осложнивший работу по предотвращению наркопреступности (определены сжатые сроки медэкспертизы по истечении которых задержанный освобождается, обязательный институт понятых при задержании даже в ночное время и санкция прокурора на обыск, добровольная сдача наркотика). В 2004 г. принято Постановление Правительства №2312, согласно которому увеличивается количество доз в граммах (героина - в 20 раз) наркотических средств при изъятии, за которое назначается уголовная ответственность.

Действующие законодательные нормы характеризуются двойственностью (правовые нормы не во всех случаях предусматривают уголовную ответственность за мелкую розничную торговлю и предусматривают лишь пресечение крупных поставок наркотических средств или наказание за их производство). Это является одним из факторов формального снижения официально регистрируемой наркопреступности, но фактического роста численности наркозависимых лиц, повышенной наркотизации населения.

Второй параграф второй главы «Репрессивная стратегия социального контроля за наркотизацией населения» посвящен анализу формального социального контроля за наркотизмом, осуществляемого силовыми структурами Республики Татарстан (Государственный Комитет РФ по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, Министерство внутренних дел, Государственный таможенный комитет (предотвращение контрабанды наркотиков), Федеральная служба безопасности).

По результатам проведенного исследования, выявлены особенности наркотизации населения Республики Татарстан, затрудняющие реализацию эффективного контроля правоохранительными органами за наркотизмом:

'Размер наркотического средства устанавливается из фактического его количества, а также свойств различных видов наркотических веществ по степени их воздействия на организм человека в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постоянным комитетом по контролю наркотиков от 2 декабря 1998 г. героин до 0,005 гр. - крупный размер, а свыше 0,005 гр. - особо крупный размер. См.: Ст. 228. Уголовного кодекса РФ // Уголовный Кодекс Российской Федерации. - М., 1996.

2 См.: Постановление Правительства №231 от 6 мая 2004 года // Российская газета - 2004. -12 мая. - Х° 96.

розничными распространителями наркотиков являются преимущественно одинокие женщины, имеющие несовершеннолетних детей, которых законодательство часто освобождает от уголовной ответственности, а также этнические наркогруппировки (цыганские, таджикские), имеющие межрегиональные и международные связи; для транспортировки наркртических средств используются дети, которых представители правоохранительных органов не имеют право досматривать; число несовершеннолетних, употребляющих как «легкие», так и «тяжелые» наркотики, в реальности значительно выше, чем отражено в официальных данных; несовершеннолетние потребители наркотиков для правоохранительных органов представляют «закрытую» зону из-за завышения в действующем законодательстве возрастных пределов ответственности и существующей неопределенности процессуального порядка работы с ними; наркоторговцами совершенствуются способы продаж, а наркопотребителями - способы потребления наркотиков; распространяются пограничные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (автомобильные кражи, разбой, грабеж, преступления против личности); увеличивается число женщин, употребляющих наркотические и психоактивные вещества и растут показатели женской проституции; среди совершивших наркопреступления преобладают лица трудоспособного возраста без определенных занятий и постоянного источника дохода; маргинализация населения; отсутствие скоординированной работы как между различными подразделениями милиции, так и правоохранительными органами и наркологическими службами, учреждениями образования, здравоохранения, социального обеспечения, молодежными и спортивными организациями, осуществляющими профилактику наркотизма; недостаточность взаимодействия между правоохранительными органами и местным населением.

Раскрыты внутриорганизационные трудности системы правопорядка, снижающие эффективность формального социального контроля за наркотизмом: неадекватная реальности нормативно-правовая база пресечения наркотизма, - усложнение процессуальной части, связанной с порядком досмотра, институтом понятых, процедурой и сроками задержания, системой получения разрешений на некоторые оперативные действия; недостаточная материально-техническая оснащенность подразделений правоохранительных органов; отсутствие в низовых подразделениях методик тестирования на употребление наркогенов; низкий уровень стимулирования деятельности сотрудников правоохранительных органов, высокая «текучесть» кадров; несовершенность действующей 'системы отчетности; отсутствие координации во взаимодействии соответствующих служб.

Деятельность правоохранительных органов по противодействию наркотизму носит реактивный характер (пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, наказание), но менее

выражен профилактический аспект. В трансформирующемся российском обществе с высоким уровнем наркотизации населения целесообразен жесткий формальный контроль с применением превентивных мер борьбы с девиантным поведением1.

В третьем параграфе второй главы «Профилактика подросткового наркотизма» обозначены меры организации профилактики наркотизации населения, которые едины во всех субъектах РФ, в том числе и в Республике Татарстан. По результатам социологического исследования2, выявлена низкая эффективность проводимых мер профилактики наркотизма в Татарстане (16% опрошенных находят эти меры в той или иной степени эффективными, 65% считают их неэффективными).

Снизилась возрастная граница табакокурения (11,6 лет), употребления алкоголя (13 лет) и наркогенов (14 лет). Наркотики становятся фоном социализации подростков, поэтому особая роль в проведении профилактики наркотизма и наркомании отводится агентам первичной социализации (семье, школе, классному коллективу, неформальным группам сверстников). На первом месте при ранжировании степени влияния на антинаркотические установки подростков, по данным собственного исследования, в настоящее время находятся СМИ (программа «Лабиринт» на телеканале «Эфир», программы из серии «Человек и закон»; печатные издания - «Комсомольская правда» и «Молодежь Татарстана»; молодежные журналы - «YES!», «Молоток», «COOL GIRL»; телесериалы - «Бандитский Петербург» и «Убойная сила»; Интернет). Однако информация, получаемая подростками из СМИ, неоднозначна: либо устрашение общественности возникшей проблемой наркотизма, либо пропаганда гедонизма через наркотики, демонстрация образцов криминального поведения. Наблюдается «наркотизирующий» эффект СМИ3 (перенасыщение информацией вместо активных антинаркотических действий). Низка степень антинаркотической информированности родителей, безынициативных в сохранении здоровья собственного ребенка. Семья не готова к профилактике наркотизма, и это снижает эффективность профилактических мер, используемых педагогами, социальными работниками.

Подростки получают антинаркотическую информацию в различных формах (классные часы, тематические уроки истории, литературы, массовые спортивные мероприятия, недели пропаганды против табакокурения, «День

1 Аргументами жесткого формального контроля может выступать опыт борьбы с наркотизмом в советском обществе. Примером практики жесткого социального контроля является Китай, когда пресекались любые формы потребления наркосодержащих веществ (в 1949 году с помощью репрессий была остановлена наркоэпидемия (насчитывалось 20 млн. наркоманов), действует смертная казнь за участие в наркоторговле и принудительное бесплатное лечение наркозависимых. Показателем либерального отношения к наркозависимым является Голландия - Нидерланды, где можно использовать свободно гашиш и марихуану, в связи с чем Амстердам - превратился в «Мекку» наркоманов всего мира, откуда поступает поток ра2зличных наркотиков в другие государства.

2См.: Комлев Ю.Ю. Наркотизм в Татарстане: результаты эмпирического исследования / Ю.Ю. Комлев, Р.Г. Садыкова. - Казань, 2003. - С. 116.

3 Начало традиции изучения незапланированных, непреднамеренных эффектов СМИ положили П. Лазарсфельд и Р. Мертон // Ясавеев ИГ. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации / И.Г. Ясавеев. - Казань, 2004. - С. 147.

борьбы со СПИДом», конкурсы рисунков «Скажи наркотикам - «Нет!», посещение кинотеатров, беседы с сотрудниками правоохранительных органов, медицинских учреждений), но традиционный подход к выбору форм антинаркотических мероприятий ведет к «эффекту усталости»1 от социальной проблемы наркотизма.

Опрошенные подростки считают эффективными такие формы борьбы с наркотизмом, как беседы кумиров (известных спортсменов - П. Буре, музыкантов - А. Шевчук) о вреде наркотиков, социальная реклама, личные встречи с бывшими наркозависимыми, создание бесплатных спортивных секций, психологические тренинги в классах, использование этнорелигиозных традиций в пропаганде антинаркотизма, антинаркотическая информированность родителей.

В результате проведенного исследования состояния антинаркотической профилактической деятельности в Республике Татарстан сделаны следующие выводы:

1. Внедрение в практику борьбы с наркотизмом западных технологий без учета российской специфики не приводит к ожидаемому результату.

2. Целесообразно усилить меры первичной профилактики -систематическая антинаркотическая пропаганда молодежи - (в отличие от советского периода, когда достаточными считались вторичные и третичные меры профилактики в группах риска).

3. Профилактике наркотизма препятствуют дисфункция базовых институтов социализации, деформация ценностно-нормативного механизма социальной регуляции, ослабление мер неформального социального контроля, дисбаланс организованных и стихийных форм социализации подростков.

4. Проведение в общеобразовательных учебных заведениях антинаркотической профилактической работы затруднено отсутствием квалифицированных специалистов (психологов, социальных работников, наркологов), низким стимулированием труда учителей, бюрократизированной внутриорганизационной системой, расхождением ценностей, культивируемых в школе, и ценностей внешней среды; социальным расслоением населения, и соответственно, - учащихся, стигматизацией подростков, имеющих опыт одной или нескольких проб, в качестве «наркоманов».

5. Применяемые антинаркотические профилактические программы стереотипны, тогда как уровень наркотизации населения городов различен.

6. Эффективность действующих программ профилактики наркотизма снижается из-за того, что в них не учитываются особенности макросреды общения подростка (поселенческая структура микрорайона, где находится школа и проживает основная часть учащихся); не применяется индивидуально-психологический подход к подросткам; отсутствует

1 Концепция «усталости сострадать» разработана американскими социологами К Киник, Д. Кругманом, Г. Камероном // Ясавеев И Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации / И Г. Ясавеев. - Казань, 2004. - С. 149.

систематическая работа с семьей, с детьми групп риска; нет взаимодействия различных структур, занимающихся антинаркотической деятельностью.

7. Антинаркотическая профилактика в рамках неформального социального контроля в Татарстане в большей степени осуществляется традиционными методами пассивного информирования агентами первичной социализации о вреде употребления наркотических веществ, между тем современные концепции профилактики наркозависимости строятся на формировании навыков рационального выбора, механизмов активного саморегулирования, здорового образа жизни, ответственности подростков за собственную жизнь.

Российская модель борьбы с наркотизацией населения несовершенна. Индифферентное отношение общества к наркотизации населения способствует дальнейшему распространению наркотизма. В условиях массовой наркотизации необходимо усиление мер систематической профилактики наркотизма.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования и предложены рекомендации по повышению эффективности социального контроля за наркотизмом. Поставленная цель и задачи исследования выполнены: раскрыты механизмы социального контроля за наркотизацией населения; проанализирована репрессивная модель контроля за наркотизмом, используемая правоохранительными органами Республики Татарстан; определена степень эффективности действующей антинаркотической профилактики в Татарстане; обозначены пути повышения эффективности мер социального контроля за наркотизмом.

Наркотизм и наркотизация населения Российской Федерации в целом и Республики Татарстан как ее субъекта отличаются интенсивной динамикой, характерной для «общества риска». Поскольку переходному обществу свойственна трансформация социальных, политических, экономических, духовно-культурных подсистем, то следует ожидать усиления девиантности, в частности, наркопреступности, роста численности наркозависимых. В этих условиях целесообразна репрессивно-рестриктивная, а не либеральная, политика социального контроля за наркотизмом.

При осуществлении социального контроля за наркотизацией населения как со стороны правоохранительных органов, так и других социальных институтов, используются социально-направленные технологии. Главной их задачей является организация социального пространства индивида таким образом, чтобы производство, распространение и потребление наркотических веществ были максимально ограничены, а также обеспечение безопасности членов всей социетальной системы. Формальный социальный контроль за наркотизмом осуществляется правоохранительными органами в рамках репрессивной стратегии, характеризуется ослаблением правовых мер, заключается в пресечении преступлений за незаконный оборот наркотиков и наказание. Неформальный контроль за наркотизацией населения реализуется в деятельности учреждений образования, здравоохранения, досуговых организаций, институтом семьи и отличается низкой степенью

эффективности вследствие применения традиционных пассивных форм антинаркотической профилактики.

При проведении антинаркотической профилактической работы различными социальными структурами рационально осуществление индивидуально-направленной деятельности. Главной задачей таких технологий борьбы может стать целенаправленная работа агентов антинаркотической социализации с личностью. Антинаркотическую деятельность следует ориентировать на потребности, ценности, мотивации индивида. Усиление интереса специалистов к профилактике употребления детьми и подростками психоактивных веществ и внедрение многочисленных профилактических программ в учебных заведениях требует постановки вопроса об ответственности за проводимые профилактические мероприятия. Низкая эффективность методов социального контроля за наркотизацией населения влечет за собой дальнейшее распространение наркотизма.

Сформулированные 'в диссертации положения имеют не только теоретическую, но и практическую значимость. Практические рекомендации по оптимизации социального контроля за наркотизмом адресуются министерствам здравоохранения, культуры, образования и науки и другим соответствующим государственным структурам власти.

В связи со снижением возрастных границ потребления наркотических веществ важны систематические мониторинга в подростковой и молодежной среде с целью улучшения контроля за распространением и употреблением психоактивных веществ; внедрение в педагогическую систему методик и критериев определения признаков наркоманийной зависимости учащихся; создание собственно-школьной системы первичной и вторичной антинаркотической профилактики в соответствии с особенностями социального пространства микрорайонов; участие в школьных медосмотрах врачей-наркологов, венерологов, дерматологов; витаминная терапия подростков для профилактики токсикомании, депрессивных состояний.

Целесообразна информационная и психологическая подготовка родителей по вопросам наркотизма (регулярные родительские собрания в школе с участием психологов, социальных работников, сотрудников правоохранительных органов, медицинских работников), бесплатная анонимная консультация врачей-наркологов по микрорайонам.

Для усиления контроля за распространением наркотических средств и своевременного выявления наркозависимых рекомендуется ввести обязательный медицинский осмотр при поступлении на работу, учебу, оформлении загранпоездок, включающий анализы на ВИЧ/СПИД-инфицирование и прием наркотических средств; запрещение на показ кинофильмов, пропагандирующих наркотики в культуре гедонистического образа жизни; законодательный запрет рекламы табака и пивной продукции в местах массового пребывания подростков и молодежи.

В связи с коммерциализацией деятельности досуговых организацией, развитием платных образовательных услуг нужны меры поддержки детей из

малообеспеченных семей, а также из групп риска в виде льготных абонементов в спортивные секции и другие развивающие внешкольные учреждения, проведение бесплатных ежемесячных мероприятий для школ (например, просмотр кинофильмов антинаркотического содержания); выпуск еженедельных бесплатных печатных изданий антинаркотической направленности в районах и городах Татарстана для детей и родителей.

С целью предотвращения рецидивов наркотической зависимости лиц, прошедших курс лечения, целесообразно освобождать от уплаты налогов предпринимателей, предоставляющих им рабочие места, создать реабилитационные центры для выздоравливающих наркоманов с длительными сроками пребывания (например, при Свияжском, Раифском монастырях).

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Шоётова Н.С. Особенности языкового поведения студентов /

Н.С. Шоётова // Совершенствование преподавания в высшей школе. Материалы научно-практической конференции. - Казань: КГТУ им. А.Н. Туполева, 2002. - С. 107-110.

2. Шоётова Н.С. Ценностные ориентации и интеллектуальный уровень студентов технического вуза / Н.С. Шоётова, Т.Г. Исламшина // Теоретико-методологические проблемы исследования общества переходного типа. Материалы межвузовской конференции (27 июня 2002). - Казань: Изд-во «Центр инновационных технологий», 2003. -С.85-87.

3. Шоётова Н.С. Отражение новой социальной действительности в социолингвистическом поведении молодежи / Н.С. Шоётова // Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе: Сб. науч. статей и сообщений. - Казань: Изд-во Казан, гос. технологич. ун-та, 2003. - С. 206-207.

4. Шоётова Н.С. Наркоситуация в Республике Татарстан / Н.С. Шоётова // Совершенствование преподавания в высшей школе. Материалы научно-методической конференции. - Казань: Изд-во Казан, гос. технического ун-та, 2003. - С. 270-272.

5. Шоётова Н.С. Основные подходы к изучению мировых и отечественных практик борьбы с наркоманией / Н.С. Шоётова,

Т.Г. Исламшина // Совершенствование преподавания в высшей школе. Материалы научно-методической конференции. - Казань: Изд-во Казан, гос. технического ун-та, 2003. - С. 244-250.

6. Шоётова Н.С. Особенности субкультуры девиантной молодежи /

Н.С. Шоётова // Совершенствование преподавания в высшей школе. Материалы научно-методической конференции. - Казань: Изд-во Казан, гос. технического ун-та, 2003.- С. 265-270.

7. Шоётова Н.С. Из истории употребления некоторых наркотических веществ / Н.С. Шоётова // Предупреждение наркомании: социальная стратегия, тактика и опыт организации: Сборник материалов

регионального научно-практического семинара. В 2-х ч.: Ч.1. - Казань,

2003.-С. 190-195.

8. Шоётова Н.С. Роль семьи в профилактике наркомании / Н.С. Шоётова // Семья в Татарстане в XXI веке: Материалы республиканской научно-практической конференции - Казань: Изд-во «Таглимат, 2004. - С. 345349.

9. Шоётова Н.С. Наркотизм как социальная проблема / Н.С. Шоётова // Совершенствование преподавания в высшей школе: Материалы научно-методической конференции. - Казань: Изд-во Казан, гос. технического ун-та, 2004. - С.165-170.

10. Шоётова Н.С. Социальный контроль как механизм воздействия на поведение индивида в обществе / Н.С. Шоётова // Совершенствование преподавания в высшей школе: Материалы научно-методической конференции. - Казань: Изд-во Казан, гос. технического ун-та, 2004. -С.170-179.

И.Шоётова Н.С. Состояние профилактики наркотизации молодежи в Республике Татарстан / Н.С. Шоётова // Интеграция образования. -

2004.- №3.-С. 61-65.

12.Шоётова Н.С. Формирование у детей и подростков социальных установок на негативное отношение к употреблению наркотиков и связанному с ним образу жизни и поведению / А.В. Шатров, Н.С. Шоётова. - Казань, 2003.- 92 с.

13. Шоётова Н.С. Профилактика наркотической зависимости в учреждениях культуры / А.В. Шатров, Н.С. Шоётова. - Казань: «Медицина», 2004. - 52 с.

Отпечатано в 000«Печатный двор», г. Казань,ул. Журналистов, 1/16, оф.207 Тел.72-74-59,41-76-41,41- 76-51. Лицензия ПД№ 7- 0215 от 01.11.01 ВыданаПоволжскиммежрегиональным территориальнымуправлением МПТРРФ. Подписановпечать22.03.2005г. Усл. п.л 1,5. ЗаказNeK-2717. Тираж 100экз. Формат60x841/16. Бумага офсетная. Печат ь -ризография.

1640

22 ¿ira