автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Молодежный наркотизм в условиях крупного города

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Русакова, Майя Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Молодежный наркотизм в условиях крупного города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Русакова, Майя Михайловна

Том I

Введение

Глава 1. Теоретические модели наркотизма в социологии

§1. Наркотизм как форма девиантного поведения

§2. Место социологического подхода в понимании 20 феномена наркотизма

§3. Наркотизм как социальный феномен

§4. Микроуровневый анализ в социологическом 58 понимании наркотизма

§5. Альтернативные подходы в теоретическом 7 0 социологическом осмыслении наркотизма

Глава II. Эмпирические исследования наркотизма

§1. Конкретные методологические подходы к 97 эмпирическому изучению наркотизма

§2. Теоретическая модель наркотизма как социального 108 феномена: основа для планирования и интерпретации результатов эмпирических исследований

§3. Исторические тенденции и эмпирические 121 исследования наркопотребления на территории России

§4. Российский наркотизм в контексте глобализации

§5. Закономерности формирования наркопотребления в 166 крупном городе на примере Санкт-Петербурга

§6. Распространение субкультуральных паттернов 198 наркопотребления на примере Санкт Петербурга

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Русакова, Майя Михайловна

Наркотизм является одной из важнейших социальных проблем в современной России. Эпидемия наркомании, начавшаяся в стране, -это глобальная угроза здоровью населения страны и национальной безопасности. Масштабы и темпы роста уровня наркотизма сегодня таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье и само будущее значительной части российского населения. Все эти факторы напрямую связаны с социальной нестабильностью общества в целом.

Проблема неуправляемого роста немедицинского потребления наркотиков усугубляется слабым функционированием системы социального контроля в этой сфере. Во многих государствах сегодня существует система правового, медицинского, социального и иного обеспечения реабилитации наркоманов, мощная пропагандистская кампания против наркотиков. В России подобная система находится в зачаточном состоянии. Отчасти это связано с тем, что на протяжении более чем половины XX века в России (ранее - в СССР) борьба с наркотизмом велась в основном запретительными мерами. Официальная позиция утверждала, что «наркомании в Советском Союзе нет». В результате, уровень латентности наркотической субкультуры увеличился.

В результате, к началу 1990-х годов российское общество оказалось в условиях быстрого роста уровня наркомании без надлежащих средств и условий противодействия этому явлению. Не существовало развитой медицинской помощи наркозависимым, адекватных реабилитационных программ, не сформировалось толерантное отношение общественного мнения к потребителям наркотических веществ. Фактическое отсутствие стратегии в отношении проблемы наркотизма не позволяет спланировать и осуществить соответствующие долгосрочные программы действий в данной сфере.

Итак, проблематика диссертационного исследования заключается в следующем. В условиях социальной трансформации современной России распространение наркотизма получило значительный размах. Вместе с тем, в отечественной социологии не сформировалось сколько-нибудь глубокого всестороннего теоретического понимания данного феномена. Отсутствуют полные и достоверные эмпирические данные, отражающие специфику социального детерминирования наркотизма в условиях современного российского общества. Проблема обостряется тем, что в стране до сих пор не сформирована эффективная система социального контроля для противодействия росту и дальнейшему распространению наркотизма.

Степень изученности проблемы

Проблема наркотизма в течение последних ста лет широко изучается исследователями в разных областях науки. Можно выделить несколько научных подходов к изучению наркотизма (и, соответственно, типов исследований): медицинский, криминологический, психологический и социологический.

Исторически первыми исследованиями наркотизма были медицинские. В рамках медицинских исследований с рубежа XIX-XX веков изучаются симптоматика и последствия заболевания наркомания, проводятся поиски новых методик лечения, планируются программы превенции и реабилитации наркотизма. Среди выдающихся отечественных ученых-медиков, исследовавших проблему наркомании, необходимо назвать таких, как Э.Я.Бабаян, В.А.Бахтияров, Т.А.Богданова, В.В.Бориневич, М.Н.Гернет, Я.Г.Голонд,

М.Х.Гонопольских, А.Г.Данилин, И.В.Данилина, Г.Я.Лукачер, М.В.Макшанцев, И.М.Пятницкая, А.Рапопорт, В.Л.Ревзин,

Е.С.Скворцова, С.М.Тимофеев, Ю.В.Шиленко, А.С.Шоломович, Н.И.Яковлев и многие другие.

Вслед за медицинскими исследованиями и формированием системы медицинского контроля, проблема наркотизма привлекла внимание юристов и криминологов. Большой спектр правовых последствий наркотизма, а также структуру и формы организации наркобизнес, исследовались такими специалистами, как Ю.Е.Аврутин, Р.Айдинян, Т.А.Боголюбова, Э.Г.Гасанов, А.Я.Гричко, Н.А.Двойменный, Г.Н.Драгин, В.М.Егоршин, Г.В.Зазулин, Г.Латышев, Л.П.Николаева, В.И.Омигов, М.Ф.Орлов и т.д.

Механизмы формирования наркотической зависимости, а также личностные последствия немедицинского потребления наркотических веществ, особенно у подростков, изучаются в рамках психологических исследований наркотизма (С.А.Быков, В.В.Гульдан, Д.В.Колесов, Б.М.Левин, М.Б.Левин, А.Е.Личко, О.П.Романова и т.д.).

Социологические исследования рассматривают наркотизм как общественную проблему, анализирует роль общественных факторов в формировании наркотических паттернов поведения (социально-экономическая организация, культурные традиции, социализация и пр.). Особенно широко изучается проблема молодежного наркотизма.

Социологический подход к объяснению наркотизма доминирует в течение последних двух десятилетий (А.А.Габиани, Я.И.Гилинский, А.Я.Гришко, Ш.Е.Джаманбалаева, Л.А.Журавлева, Т.В.Иванова, Ю.Н.Иконникова, И.М.Кириллов, С.Г.Климов, J1. Е. Кессельман, Н.В.Макшанцева, Н.Н.Маликова, М.Е.Позднякова, Г.И.Саганенко, Г.Г.Силласте, Л.М.Тимофеев, В.А.Чудновский, И.И.Шурыгина и др.).

Научная проблема. В условиях социальной трансформации современной России распространение наркотизма получило значительный размах. Вместе с тем, в отечественной социологии не сформировалось сколько-нибудь глубокого всестороннего теоретического понимания данного феномена. Отсутствуют полные и достоверные эмпирические данные, отражающие специфику социального детерминирования наркотизма в условиях современного российского общества. Проблема обостряется тем, что в стране до сих пор не сформирована эффективная система социального контроля для противодействия росту и дальнейшему распространению наркотизма.

Цель исследования - анализ теоретического знания в сфере социологии наркотизма как формы девиантности. Разработка эмпирической модели молодежного наркотизма в условиях крупного города (на примере Санкт-Петербурга). Объект исследования наркотизм как социальный феномен. Предмет исследования социальные механизмы формирования наркопотребления в основных социально-демографических группах населения крупного города.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Анализ и оценка состояния теоретического знания в сфере наркотизма.

2. Разработка теоретической модели социального детерминирования наркотизма, могущей быть использованной для эмпирической верификации имеющихся теоретических подходов.

3. Разработка методического аппарата эмпирических исследований наркотизма в молодежной среде крупного города.

4. Проведение серии эмпирических исследований наркотизма в молодежной среде крупного города■

5. Анализ и описание эмпирических данных.

6. Интерпретация полученных результатов в контексте теоретических моделей, существующих в сфере социологи наркотизма.

Методологическая основа

Методологической основой исследования явилось представление об объяснительных возможностях теорий среднего уровня в социологии, применительно к феномену наркотизма такой теорией является теория девиантного поведения и социального контроля. Эмпирическая база

1. Эмпирическое исследование употребления и распространения наркотических и токсических веществ и роль наркотиков в молодежной субкультуре крупного города. (1996 г., руководитель М.М.Русакова). Всего опрошено 400 чел.

2. Лонгитюдное исследование девиантной карьеры (на примере наркобизнеса). (1994-2002 г.г.; руководитель М.М.Русакова). Число обследуемых 12 чел. (в 2002 г.

3 чел.).

3. Мониторинговые социологические исследования аддиктивного поведения взрослой и подростковой субпопуляции Приморского района в сравнении с Санкт-Петербургом (1999-2001, научный руководитель И.Н.Гурвич, организационный руководитель М.М.Русакова). Всего опрошено 1980 чел, из которых подростки

239 чел.

4. Эмпирическое исследование по проекту «Наркотики, организованная преступность и правоохранение» (по заказу Института международного и иностранного уголовного права, г.Фрайбург и отдела ООН в Вене по контролю за наркотиками и предотвращению организованной преступности, 1999-2000 гг., руководитель - Я.И.Гилинский). Проведены интервью с 14 наркопотребителями.

5. Цикл опросов школьников (всего 766 чел.) в рамках проекта «Снижение инфекционной заболеваемости подростков в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе Российской Федерации» (1998-2002 г.г., руководитель - М.М.Русакова).

6. Эмпирическое исследование «Изучение эффективности дозорных сероэпидемиологических и поведенческих исследований в системе надзора за ВИЧ инфекцией в группах лиц, употребляющих наркотики внутривенно: пилотный проект на шести территориях Российской Федерации» (совместно с Санкт-Петербургским Институтом им.Пастера, при поддержке ЮНЕЙДС, 2002 г., руководитель проекта Т.Т.Смольская, руководитель поведенческого исследования И.Н.Гурвич, организационный руководитель М.М.Русакова). Всего опрошено 1647 чел.

Научная новизна работы

1. Впервые представлен всесторонний анализ и оценка теоретических представлений о наркотизме как о форме девиантности, сложившихся в отечественной и зарубежной науке.

2. Впервые феномен наркотизма анализируется и описывается на основе предложенной теоретической модели, интегрирующей биологический, психологический и социальный уровни рассматриваемого феномена.

3. Впервые представлены результаты исследований, отражающих до сих пор не изучавшиеся или недостаточно изучавшиеся аспекты формирования и распространения наркотизма среди молодежной группы населения крупного города.

4. Впервые эмпирические данные, полученные в ходе отечественных исследований, в том числе и шести исследований автора, интерпретируются в контексте существующих теоретических социологических знаний, что позволяет оценить релевантность существующих моделей наркотизма в современной российской реальности (их культуральную специфичность).

5. Впервые на основе анализа теоретических моделей и эмпирических данных проводится обоснование применения различных моделей социального контроля наркотизма в современной российской действительности.

Гипотеза работы заключается в том, что социальные факторы оказывают ведущее влияние на формирование молодежного наркотизма в условиях крупного города.

Положения, выносимые на защиту

1. Феномен молодежного наркотизма в условиях крупного города подчиняется устойчивым закономерностям социально-структурной дифференциации.

2. В эмпирическом плане социальный феномен наркотизма по распространенности носит кросс-культуральный характер, однако имеет и субкультуральную специфичность, связанную как с этнокультуральными нормами, так и исторически детерминированными условиями социализации индивида.

3. Эмпирически обосновывается целостная социологическая теоретическая объяснительная модель наркотизма включающая в себя все уровни социальной детерминации индивидуального поведения в сфере наркопотребления.

4. Детерминация наркопотребителения является многоуровневой и включает в себя факторы глобальных социо-культурных влияний, этнокультуральных норм, социально-статусной принадлежности, микрогруппового социального окружения и индивидуальные личностные реакции на исторически сложившееся условия социализации.

5. Увеличение распространения наркотизма в современном российском обществе является следствием не только процессов социальной трансформации и кросс-культуральных влияний, но и недостаточной сформированностью институтов социального контроля наркотизма.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежный наркотизм в условиях крупного города"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ наркотизма как социального явления позволяет сделать следующие выводы:

1. Наиболее адекватным современным состоянием теоретического знания в сфере социологии наркотизма является политеоретический подход к объяснению и интерпретации наркотизма как социального феномена.

2. Из всего объема социологических объяснительных моделей наркотизма некоторых высокую релевантность актуальному состоянию российского общества демонстрируют модели глобализации, модели аномии и феминистские объяснительные подходы.

3. Детерминация наркопотребителей является многоуровневой и включает в себя факторы глобальных социо-культурных влияний, этнокультуральных норм, социально-статусной принадлежности, микрогруппового социального окружения и индивидуальные личностные реакции на исторически сложившееся условия социализации.

4. Среди факторов, локализованных на названных уровнях, можно эмпирически выделить способствующие распространению наркотизма в молодежной среде: доступность наркотиков, музыкальные субкультуры, «нормализация» наркопотребления, социальное давление со стороны микросреды, негативно эмоционально окрашенное восприятие своей индивидуальной жизненной ситуации.

5. Наряду с факторами, способствующими распространению наркотизма в молодежной среде, существуют факторы, препятствующие распространению наркотизма в молодежной среде крупного города (прежде всего это воздействие формальных и неформальных институтов социального контроля).

6. На эмпирическом уровне устанавливается низкая эффективность воздействия на распространение наркотизма в молодежной среде крупного города существующих институтов социального контроля, что на предметном уровне выражается в низкой доступности и неудовлетворительном качестве лечебно-профилактической помощи, отсутствии в традиционной российской культуре норм, регулирующих наркопотребление, неадекватной общественной реакции на распространение наркотиков в молодежной среде, неэффективности нормотворческой базы противодействия распространению наркотиков в нашей стране, неэффективности государственной и региональной антинаркотической политики.