автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Народная борьба в зеркале палестинской документалистики

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Думати Самир
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Народная борьба в зеркале палестинской документалистики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народная борьба в зеркале палестинской документалистики"

На правах рукописи

Думати Самир

НАРОДНАЯ БОРЬБА В ЗЕРКАЛЕ ПАЛЕСТИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЛИСТИКИ

Специальность 10.01.10 - Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

3 Ь ОКТ 2014

Воронеж — 2014

005554254

005554254

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, доцент Шестерина Алла Михайловна

Березин Валерий Матвеевич, доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», профессор кафедры массовых коммуникаций;

Ведущая организация

Зверева Екатерина Анатольевна,

кандидат филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тамбовский

государственный университет имени Г.Р. Державина», заведующий кафедрой журналистики и издательского дела.

ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный

исследовательский университет»

Защита состоится 17 декабря 2014 года в 16:00 на заседании диссертационного совета Д 212.038.18 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, к. 211-а (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета и на сайте www.science.vsu.ru.

Автореферат разослан 16 октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гладышева Светлана Николаевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы предлагаемой диссертации определяется особым значением средств массовой информации, в частности документального кино, в странах, которые в течение долгого времени встречали и до сих пор встречают серьезные помехи на пути культурного развития. К числу этих стран относится Палестина, которая до сих пор не обрела фактической независимости.

Осмысление процессов, происходящих в кино, тогда только приобретает объективную значимость, когда осуществляется на основе конкретно-исторического подхода к ним. Этот подход требует помнить, что место, которое занимает кино в культуре той или иной страны, того или иного народа, зависит от исторических условий, в которых находится эта страна и ее народ. В комплекс таких условий входят, конечно, национальные особенности, этнические традиции, определяющие менталитет данного народа. Но формы социального поведения, в которых реализуется этот менталитет, определяются конкретной экономической и политической ситуацией, сложившейся на определенном этапе исторической жизни данного народа.

Рассматривая как национальные черты палестинского народа, так и историческую ситуацию, в которой он оказался, нужно учитывать не только уникальные моменты, характеризующие только его судьбу, но и то, что сближает ее с судьбой других народов, оказавшихся в сходных исторических условиях. Для истории кино в Палестине принципиально важно то обстоятельство, что оно возникало, когда эта страна, как и ряд других стран азиа-африканского континента, находилась в колониальной зависимости.

Дело в том, что в колониальных странах прокатом и производством кинофильмов сначала занялись иностранцы, а не представители местного населения. Если передовые силы этих стран могли в определенной мере использовать для пропаганды идеи освобождения от гнета иноземного капитала

печать, то распространить это на кино колонизаторы не позволяли. Они очень быстро сообразили, что казавшиеся на первых порах невинным развлечением «движущиеся картинки» могут стать мощным средством идеологического воздействия на население более эффективным, чем печать. Неграмотный бедняк газету не прочитает, а информацию, предложенную ему на киноэкране, увидит и поймет. Это обстоятельство и быстро растущий массовый интерес к кино объясняют, почему, во-первых, появились предприимчивые люди, решившие в коммерческих целях использовать этот интерес, предоставляя возможность увидеть кинофильмы и, во-вторых, почему демонстрироваться стали западные фильмы, отвлекающие зрителей от актуальных проблем общественной жизни. Западной кинопродукцией вынуждены были пользоваться и те представители состоятельной части местного населения, которые решили заработать на поприще зарождавшегося кинобизнеса.

Но со временем стали появляться палестинские режиссеры, которые предприняли попытки создания своего кино. Главными темами, конечно, были проблемы палестинского народа, вопросы об экологии и вооруженные конфликты. Формирование особенностей кинематографа Палестины происходило стихийно. Режиссерам приходилось сталкиваться с рядом проблем, чтобы донести свою мысль до зрителя. Но так или иначе документальный кинематограф Палестины был сформирован. Сегодня он не только выходит на новый виток развития, но и активно взаимодействует с мировой документалистикой, выходит к зарубежному зрителю. Накопленный им специфический опыт, багаж выразительных средств, особая культура повествования требуют осмысления. Этим и объясняется актуальность темы нашего исследования.

Степень разработанности поставленных в диссертации проблем в научной литературе невелика. Бесспорно, рад вопросов рассматривался предшественниками, чьи труды в значительной степени помогли нам разобраться в теме. Исследование опыта палестинского кинематографа потребовало изучения

нескольких блоков источников, важнейшими среди которых являются, во-первых, кинодокументы - фильмы, созданные в Палестине; во-вторых, теоретические работы о кино как одном из видов массовой информации и искусства (исследования А. Базена1, Й.В. Вайсфельда2, Э.М. Ефимова3, С. Пензина4); в-третьих, теоретические знания о неигровом кино и его особенностях, а также средствах выразительности (работы X. Бэдли5, C.B. Дробашенко 6, A.B. Красинского7, Ю.Я. Мартыненко8, Аль-ХудейдиМона9). Собственно о СМИ Палестины написано немного. Это, прежде всего, работы таких авторов, как А. Шахов10, Абу Али Мустафа11,ХавальКасем12 , ЮсефЮсеф13.

Научная новизна исследования выражается в следующем:

- впервые последовательно рассмотрено становление и развитие палестинского кинематографа как целостный процесс, органически связанный с изменением исторических, прежде всего политических, условий жизни общества;

- отчетливо выделен социально-функциональный аспект этого процесса, позволяющий содержательно представить связь кинематографа с жизнью народа;

- раскрыта сущность национального палестинского кино и его качественные особенности;

'БазенА. Что такое кино? / А. Базен. - Москва: Искусство, 1972. -253 с.

2Вайсфельд Й. В. Кино как вид искусства / Й. В. Вайсфельд. - Москва: Знание, 1983. - 144 с.

' Ефимов Э. М. Искусство экрана. Истоки и перспективы / Э. М. Ефимов. -Москва: Искусство, 1983. -254 с.

"Пензин С. Кино в системе искусств. Проблема автора и героя / С. Пензин. - Воронеж: ВГУ, 1984. - 222 с.

5Бэдли X. Техника документального фильма /X. Бэдли. -Москва: Искусство. 1972.-242 с.

6 Дробашенко С. В. Пространство экранного документа / С. В Дробашенко. - Москва: Искусство, 1986. -320 с.

7 Красинский А В. Кинодокумент и образ времени / А. В. Красинский. - Минск: Наука и техника, 1980. -168 с.

8 Мартыненко Ю. Я. Документальное киноискусство / Ю. Я. Мартыненко. - Москва: Знание, 1979. - 112 с.

9 Аль-ХудейдиМона. Документальный фильм. Основные понята« и направления / Мона Аль-Худейди. -Каир. 1982. -120 с.

10 Шахов А. Палестина: кинематограф, рожденный в борьбе / А. Шахов // Молодая гвардия - 1984. -№7.-С. 22-17.

"Абу Али М. Семинары о палестинском кинематографе / М. Абу Али. - Бейрут. 1978. - 151 с.

1гХавальКасем. Палестинское кино / КасемХаваль. - Бейрут, 1979. - 130 с.

"ЮсефЮсеф. Проблемы Палестины в арабском кинематографе / ЮсефЮсеф. - Бейрут, 1980. - 350 с.

- процесс становления и развития палестинского кино представлен в единстве его творческой и коммуникационной сторон, что позволило учесть реальную роль условий распространения культурных ценностей, создаваемых непосредственными участниками кинопроизводства;

- выявлена органическая связь просветительских и воспитательных функций кино с функцией организации практической деятельности людей в сфере политической жизни общества.

Объектом исследования являются документальные палестинские кинофильмы.

Предметом данного исследования являются особенности создания и реализации выразительных средств документального палестинского кино.

Цель предлагаемого исследования состоит в том, чтобы на основе анализа фактического и теоретического материала дать целостное представление о процессе становления и развития палестинского национального кино, выявив специфику его содержания и функций на разных этапах этого процесса.

Для достижения этой цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

-дать определение, выявить особенности и разновидности неигрового кино;

- изучить ретроспективу и современное состояние документального кино;

- рассмотреть выразительные средства документального кино;

- проследить развитие документального кино Палестины;

- выявить особенности стилистического языка документального кино;

- просмотреть и проанализировать документальные палестинские фильмы с точки зрения их специфики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В системе средств массовой коммуникации визуально-экранные (кино и телевидение) обладают тем преимуществом перед печатью, что позволяют воспринимать социальную информацию неграмотной части населения. Поэтому в

странах, где колониализм препятствовал подъему образовательного уровня населения, кино быстро превратилось из занятной игрушки в эффективное орудие идеологического воздействия на массы.

2. Необходимо при анализе положения и значения кино в культуре той или иной страны различать понятия «кино в данной стране» и «национальное кино». Различия в их содержании определяются разным соотношением творческой и коммуникационной сторон кинематографа, производства фильмов и кинопроката. В культуре развивающихся стран начальный период становления кино характеризовался тем, что в расширяющийся по масштабам прокат поступали, как правило, фильмы иностранного производства. И лишь на следующем этапе формировались национальные кадры и киностудии, обеспечивавшие создание фильмов, выражающих менталитет народов этих стран.

3. В процессе преодоления колониальной зависимости в среде национальной буржуазии и интеллигенции слоям, использующим кино для пропаганды освободительных идей, противостояли слои, использующие его как средство отвлечения масс от социальных проблем и инструмент своего в обогащения. Соотношение этих форм использования кино в той или иной стране зависело от характера сложившейся в ней политический ситуации.

4. Специфика политической ситуации в Палестине определялась тем, что на смену изживавшей себя колониальной зависимости от Великобритании пришла агрессия Израиля, лишившая Палестину государственной самостоятельности и вынудившая граждан этой страны жить либо в условиях оккупационного режима, либо в лагерях беженцев, созданных в соседних странах. Стремление вернуть независимость и нормальные условия существования породило мощное движение сопротивления агрессии, революционную освободительную борьбу, важным средством организации которой стало кино.

5. Особенность палестинского национального кино, порожденная историческими условиями его формирования, состоит в том, что оно явилось по

s

своему содержанию и функциям политическим, революционным, мобилизующим зрителей на активное участие в общественной жизни.

6. Содержание и функции палестинского кино, а также условия кинопроката (при фактическом отсутствии стационарных кинотеатров в оккупированных районах и лагерях беженцев) определили приоритет документальных форм перед игровыми, поиски средств повышения выразительности и эмоциональной действенности документальных фильмов, достижения на пути превращения их в произведения экранного искусства.

Эмпирическую базу исследования составили наиболее яркие документальные произведения палестинских режиссеров — таких как Абу Али Мустафа, Мишель Хлейфи, Камаль Аль-Джаафари, Абу Асаад. Хронологические рамки исследования - с 1972 г. по 2013 г.

Теоретико-методологическая база работы формировалась на основе достижений науки в области понимания глобальных медийных процессов Я.Н. Засурского14 , Е.Л. Вартановой15, Г.М. Маклюэна16 . В представлении об особенностях функционирования телевидения мы опирались на работы H.H. Богомоловой17 , Хуссейна Бассама18 , Аль-Масмуди Мустафы19 . Понимание особенностей развития документального кино было достигнуто нами с опорой на исследования таких ученых, как Герман Герлингхауз20, Л. Медведко21. А в

143асурский Я. Н. Информационное общество, интернет и новые средства массовой информации / Я. Н.

Засурский //Информационное общество. -2001. -№ 2. - С. 24-27.

"Вартанова Е. Л. Энциклопедия мировой индустрии СМИ / Е. Л. Вартанова - Москва: Аспект Пресс

2006. - 376 с. '

|6Маклюэн Г.М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / пер. с англ. В. Николаева; закл. ст. М. Вавилова. - М, 2003. - 387 с.Маклюэн Г. М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / М. Г. Маклюэн ; [пер. с англ. В. Николаева; закл. ст. М. Вавилова]. - Москва, 2003. - 387 с.

Богомолова Н. Н. Социальная психология радио, печати и телевидения / Н. Н. Богомолова - Москва • МГУ, 1991.-128 с.

Хуссейн Бассам. СМИ и общественные отношения / Бассам Хуссейн. -Дамаск, 1985 - 189 с. Аль-Масмуди Мустафа. Новый информационный порядок / Мустафа Аль-Масмуди -Кувейт 1985 -283 с. '

Герлингхауз Г. Кинодокументалисты мира в битвах нашего времени / Г. Геингхауз. - Москва: Радуга,

интерпретации выразительных средств экрана существенным подспорьем стали труды X. Бэдли22, Э.М. Ефимова23, В. Ждана24. В ходе исследования мы опирались и на работы специалистов в области кинодокументалистики Палестины: А. Катунин25, А. Бердников и Е. Сердюк26, А. Шахов27, Абу Али Мустафа28.

В работе использован системный подход, включающий историко-функциональный, сравнительно-типологический, текстологический методы исследования.

Научно-практическая значимость исследования и его апробация.

Материалы, представленные и проанализированные в диссертации, помогают конкретнее осмыслить процесс развития национальной культуры в странах, борющихся за независимость. Уникальный опыт создания палестинского документального кино расширяет представления о возможностях кино как средства просвещения, воспитания и организации практического участия зрителей в общественной жизни. Поэтому результаты исследования будут не только значимы в научном плане в том смысле, что вводят в научный оборот новые реалии, предлагают новый ракурс оценки исторического и современного опыта документалистов определенной культурной общности, но и могут стать существенным подспорьем в преподавании учебных дисциплин журналистского цикла в вузах.

С практической точки зрения исследование также может быть существенным подспорьем для современных тележурналистов, стремящихся к

2>Медведко Л. Этот Ближний Бурлящий Восток. Документальное повествование / Л. Медведко. - Москва : Политиздат, 1985. - 335 с.

иБэдли X Техника документального фильма / X. Бэдли. - Москва : Искусство, 1972.- 242 с. »81Э. М. Иску сство экрана. Истоки и перспективы / Э. М. Ефимов - Москва : Искусство, 1983. -

254 с.

24Ждан В Эстетика фильма / В. Ждан,- Москва : Искусство, 1982. - 376 с. "Катунин А. Начало кинематографии. Заметки о палестинской юшодокументалистике . со. Документальный экран в борьбе за мир/ А. Катунин. - Москва : Искусство 1984. - С.26-3* "Бердников А Современное искусство арабского народа Палестины. / А. Бердников, Е. Сердюк. -

«Шахш А Палестина: кинематограф, рожденный в борьбе / А. Шахов //Молодая гварди* -1984. -№7. 28дбу Али М. Семинары о палестинском кинематографе / М. Абу Али. - Бейрут, 1978. - 151 с.

расширению своей творческой палитры. Знакомство с самобытным, ярким опытом «собратьев по цеху», работающих в иных социокультурных условиях, способно дать почву для размышления и поиска новых решений в работе документалистов других стран. И, безусловно, исследование может внести существенный вклад в процесс саморефлексии палестинской документалистики, который сегодня активно развивается.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Функциональные и формально-содержательные особенности формирования и развития документалистики Палестины» мы

рассмотрели общие тенденции эволюции документального фильма в регионе с позиций современности и в ретроспективе. В разделе 1.1 «Неигровое кино Палестины: особенности функционирования» нам удалось обозначить специфику влияния среды на зарождение и трансформацию исследуемого вида аудиовизуального творчества, выделить характерные черты техник и приемов палестинских документалистов. Мы также сделали краткий обзор самых известных документальных фильмов Палестины, подтвердивший наши выводы об уникальности национального кино. Затем в разделе 1.2. «Виды и жанры палестинской документалистики: ретроспектива и современное состояние» мы подробнее остановились на жанровой палитре анализируемых произведений и выделили особый тип - «фильм борьбы». В этой же главе мы представили историю палестинского неигрового кинематографа, отметив основные вехи его развития. В третьем разделе первой главы «Проблемы документалистики Палестины» мы выделили основные факторы, препятствующие эффективному развитию палестинской документалистики - как в техническом, так и в

социокультурном аспекте. Наконец, в разделе 1.4. «Роль автора в документальной кинематографе» нами отмечена особая роль создателя произведения как человека, активно вовлеченного в исторический процесс и желающего с помощью доступных для него выразительных средств вступить в диалог с народом.

Все вышеобозначенное позволило нам сделать вывод о том, что документалистика Палестины, сформировавшаяся в конкретных исторических условиях и испытывающая сегодня существенные трудности, обрела свое лицо и очевидные специфические черты, к наиболее значимым из которых можно отнести следующие:

1. частое обращение к элементам арабского фольклора;

2. панорамный, объемный показ жизни палестинского народа;

3. внимание к конкретным историческим (чаще - социально-политическим) реалиям;

4. хроникальность;

5. частое обращение к историческим аналогиям в интерпретации событий сегодняшнего дня;

6. использование ресурсов документального фильма в политической борьбе;

7. эмблематичность, свойственная риторическому кинематографу;

8. частое обращение к военной тематике;

9. интеграция с различными типами СМИ;

10. прямое обращение к чувствам и разуму аудитории;

11. доминирование репортажа и интервью в структуре материалов;

12. формирование особого жанра документалистики - фильма-борьбы;

13. персонификация информации.

Эти черты проявляются на всех уровнях произведения. Комбинаторика их может быть различна в зависимости от предмета повествования, жарового и стилевого своеобразия произведения, творческого почерка автора. Однако

постоянство воспроизведения этих особенностей придает палестинской документалистике в целом неповторимый колорит, который выделяет ее из ряда произведений, созданных в последние десятилетия мастерами документального жанра.

Во второй главе «Развитие палестинского телевидения в контексте политической жизни региона» мы сделали акцент на том, как социально-политические события (и особенно арабо-израильский конфликт) отображались в палестинской документалистике, а для иллюстраций выбрали наиболее яркие произведения таких режиссеров, как Абу Али Мустафа, Мишель Хлейфи, Камаль Аль-Джаафари, Абу Асаад, и дополнили раздел 2.1. «Социально-политические события региона как предмет документального отображения» их кратким обзором.

В ходе анализа проблематики палестинского неигрового кинематографа нам удалось сделать заключение о том, что в основном этот сектор медиа всецело отражает настроение, быт и жизнь общества. В основе его лежат следующие темы:

1. Жизнь в оккупации.

2. Свобода перемещения из одного города в другой.

3. Экономические трудности людей в оккупации.

4. Жизнь в семьях, которые серьезно пострадали от оккупации, людей, потерявших родных и близких.

5. Жизнь палестинцев-беженцев.

6. Сосуществование Западного берега Палестины и Сектора Газа.

7. Новое поколение Палестины.

8. Проблема отцов и детей.

9. Отношение различных поколений к оккупации, жизни в ней.

10. Взаимоотношение трех религий: ислам, христианство, иудаизм.

11. Жизнь женщины в современной Палестине.

12. Проблема образования.

13. Взаимоотношения между Палестиной и Израилем.

14. Необходимость заключения мирного договора.

15. Мнение соседних государств (Египет, Сирия, Ливан, Иордания) по поводу палестинско-израильского конфликта.

16. Влияние конфликта на культуру Палестины.

17. Смешение палестинской и израильской культур.

Понимая важность рассмотрения вопроса в общемировом контексте, в разделе 2.2. диссертации мы также рассмотрели документалистику Палестины как часть глобализационного процесса, в связи с этим вспомнили зарубежных режиссеров, обращавших внимание на палестинский вопрос, а также самые известные кинофестивали, на которых зрители всего мира могли увидеть фильмы о Палестине.

В третьей главе «Документалистика Палестины в авторском аспекте»

мы разделили процесс развития неигрового кинематографа региона на несколько периодов, связанных с историческими событиями, и подробно проанализировали 35 фильмов, тем самым наглядно показав высокую субъективность палестинской документалистики. В разделе 3.1. «Достижения документалистики Палестины XX века» мы обращаемся к работам тех авторов, которых по праву можно назвать классиками палестинского неигрового кинематографа. А в разделе 3.2. «Документалистика Палестины в XXI веке» пытаемся понять, что нового привнесли современные социокультурные и технико-технологические процессы, а также изменения в экономике и политике региона в сектор неигрового кино.

На основе просмотренных нами фильмов и их общего анализа, можно заключить, что с момента появления кинематографа палестинские режиссеры пытались рассказать о жизни и быте своей страны, о ее культуре и ценностях. Для них не было задачи придумывать необычный сценарий. Все сюжеты подсказывала жизнь.

На всех этапах развития палестинского кино авторы-документалисты обращались, прежде всего, к наиболее сложным, злободневным темам, не обходят стороной и те из них, о которых порой говорить опасно. Документалистика становится инструментом «исправления» действительности, борьбы с пороками общества. Ее интересуют, прежде всего, глобальные проблемы народа. Даже тогда, когда речь идет о жизни конкретного человека, документалист выводит разговор на обсуждение общих проблем и через призму своего героя раскрывает волнующие всех темы. Эта особая черта палестинской документалистики отличает практически все произведения, вошедшие в историю журналистики региона.

Развиваясь и обогащая способы создания аудиовизуального образа, документалистика Палестины всегда сохраняла принцип достоверности, который ставился во главу угла. Везде, где это было возможно, авторы стремились максимально сохранить подлинность фактуры. Вот почему в документальных фильмах так много архивных съемок и документов, так много репортажных записей, так много «непричесанной реальности». Часто используется «репортажная камера» - причем не столько как прием, сколько как неизбежность в случае повествования о критических событиях, острых моментах истории.

Внимание документалистов фиксируется на простом человеке. Обычные люди - это основные герои палестинского кинематографа. Их глазами мы видим жизнь и ход истории.

Сегодня, сохраняя традиции, кинематограф Палестины обогащает свой арсенал выразительных средств новыми методами и приемами, заимствуя их у мировой медиаиндустрии. Так, используется метод эксперимента, сложные техники съемки, элементы цветокоррекции и саунддизайна.

В целом можно сказать, что развитие документалистики Палестины -пример сочетания верности традициям, сформированным в конкретных

исторических условиях, и стремления использовать новейшие достижения документалистики в интересах палестинского народа.

В Заключении исследования мы приходим к выводу о том, что постепенно нараставший арабо-израильский конфликт стал основной темой в неигровом кинематографе. Палестина оказалась в уникальной ситуации, соединившей следы негативных явлений, характерных для всех выходивших из колониальной системы стран, с особым фактором - возникновением на территории этой страны еврейского государства Израиля, и экспансией, завершившейся фактическим захватом всей территории Палестины и лишением палестинского народа его земли. Одна его часть вынуждена была бежать в соседние страны и поселиться в созданных на их территории лагерях беженцев, другая осталась на оккупированной территории в качестве наиболее бесправного слоя населения.

Руководство Организации освобождения Палестины поставило одной из важнейших задач налаживание идеологической работы, направленной на преодоление в народе настроений страха и отчаяния, разъяснение необходимости и способов освободительной борьбы, на подъем боевого духа народных масс. Кино для решения этих задач было особенно подходящим средством, преимущество которого перед газетой состояло в том. что оно доступно и для неграмотной части населения. Началась работа, нацеленная на определение и использование форм документального кино, не требующих громоздких технических средств, позволяющих оперативно освещать события и доносить правду о них широкой зрительской аудитории, совмещая информацию с обеспечением живого эмоционального восприятия их сути и смысла.

Палестинским кинодокументалистам приходилось проявлять особую заботу о характере отношения мировой общественности к освободительной борьбе их народа. Правдивое освещение палестинской проблемы стало интернациональным делом, в котором приняли активное участие прогрессивные режиссеры и операторы не только Палестины, но и Германии, Франции, России, других

европейских стран и даже США и Японии. Нужно отметить, что в фильмах кинематографистов находила подтверждение идея, которую особенно настойчиво проводили в своем творчестве кинодокументалисты Палестины - идея об интернациональном значении палестинской проблемы, справедливое решение которой касается судеб всего человечества, всего общественного прогресса.

Главной темой, к которой обращались все режиссеры, был палестинский конфликт. Кинематографисты открывали разные стороны этой проблемы. Кино стало одним из видов оружия в борьбе за права палестинского народа. Создатели фильмов без прикрас показывали жизнь такой, какая она есть. В XXI веке палестинские документалисты сначала лейтмотивом, а потом углубленно стали обращаться к новым, но не менее важным темам. Режиссеры обнажают проблемы нищеты, плохих условий жизни, но при этом рассказывают о судьбах людей, которые, несмотря ни на что, не сдаются. Они верят в лучшее будущее. Значимой темой для палестинцев становится экология и загрязнение окружающей среды. Одним из вредителей является сам человек. Существует несколько путей решения этой проблемы. Но высшие инстанции не обращают на это внимание, а жители бедных районов не могут прекратить загрязнение, так как это лишит их какого-то заработка.

Проблема палестинских беженцев немного выходит за рамки арабско-израильского конфликта. Кинематографисты поднимают в этой теме вопросы трудоустройства. Хотя беженцы могут работать, где захотят в пределах доступных им территорий, уровень безработицы в Секторе Газа во втором квартале 2013 года составил 27,9%, в Иудее и Самарии - 16,8%. Причем среди женщин уровень безработицы почти в два раза выше, чем среди мужчин - 33,6% против 17,6%.

Тяжелое положение женщин в мусульманских странах, вопросы женской эмансипации и нравственности тоже находят отражение в документальных фильмах. Более того, многие женщины стали проявлять интерес к кинематографу

и пробовать себя в качестве режиссера. В связи с этим было создано несколько женских кинофестивалей.

Важной темой является семья и ее ценности. В последнее время документалисты чаще стали обращаться к вопросу воспитания детей. Некоторые семьи не могут строить свои дома вблизи реки Иордан. Их просто сносят. Поэтому они вынуждены ютиться в палатках, прямо в долине. Но, несмотря на все сложности, соблюдают традиции своей страны.

Что касается методов и технических возможностей палестинского кинематографа, то они очень просты. Режиссеры используют классические способы съемок. Камеры чаще всего статичны, в то время как объект находится в движении. Для того чтобы он не выходил из кадра, пользуются общими и средними планами. Простота касается и монтажа. Палестинские кинематографисты не бьются над созданием спецэффектов просто потому, что им они не нужны. Наоборот, они бы только навредили фактографическому принципу съемки палестинских документальных фильмов, где принцип максимальной объективизации видеоряда ставится во главу угла.

Но стоит отметить, что уровень палестинского кинематографа, в том числе и документального, стремительно прогрессирует. Свидетельством того является участие режиссеров в различных кинофестивалях — не только внутренних, но и крупномасштабных. Несколько раз Палестина представляла свои фильмы на Каннском фестивале и даже Оскаре.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Думати С. Влияние политического конфликта на развитие Палестинской визуальной документалистики в современном мире / С. Думати // Вести. Воронежск. гос. ун-та. Сер. Филология. Журналистика. -2012,-№2. -С.166-168.

1. Думати С. Документальное кино Палестины как отражение жизненных реалий / С. Думати, А. Шестерина // Современные проблемы науки и образования. -2013. -№ 6. - URL: www.science-education.ru/113-11311

3. Думатн С. Искусство революции в кино / С. Думати, А. Шестерина // Фундаментальные исследования. -2013. - №11 (часть 7). - С. 1441-1443.

4. Думати С. Документалистика Палестины: история и современность / С. Думати //Акценты. Новое в массовой коммуникации: альманах. - Воронеж, 2010 -№ 1-2.-С. 14-22.

5. Думати С. Документальное кино Палестины как зеркало жизненных реалий // Коммуникация в современном мире: материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы массой коммуникации», Воронеж, 12-14 мая 2010 г. - Воронеж: Факультет журналистики ВГУ, 2010. - 4.2. - С. 16-17.

6. Думати С. Документалистика Палестины: современное состояние / С. Думати // Коммуникация в современном мире: материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы массой коммуникации», Воронеж, 11-12 мая 2012 г.- Воронеж: Факультет журналистики ВГУ, 2012. — 4.1. — С.94-95.

7. Думати С. Документальное кино Палестины: опыт накопления смыслов / С. Думати // СМИ в современном мире. Петербургские чтения: тезисы 53-й междунар. науч.-практ. конф. 23-25 апреля 2014 г. / отв. ред. В.В.Васильева. -СПб.: Институт "Высш.шк. журн. и масс, комм.", 2014. Электронный сборник. -URL:http://jf.spbu.ru/conference/1205/1220.html

Статьи №1-3 опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ.

Отпечатано в типолаборатории факультета журналистики ВГУ 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40-а. Подписано в печать 13.10.2014 г. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.