автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Народная художественная культура как фактор социализации молодежи

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Клименко, Наталия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Народная художественная культура как фактор социализации молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Клименко, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Аспекты социализации народной художественной культуры

1.1. культурологический аспект социализации

1.2. социализация как основа народной художественной культуры

1.3. элементы социализации в народной художественной культуре

1.4. народная художественная ьфиьт^эа в культуре современной молодежи **г

ГЛАВА II. Народная художественная культура в культуре современного студенчества стр.

2.1. социализация студенчества формами традиционной народной художественной культуры стр.

2.2. социализация студенчества современными формами народной художественной культуры стр.

2.3. развитие социализирующих параметров народной художественной культуры в студенческой среде стр.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по культурологии, Клименко, Наталия Александровна

Актуальность проблемы. Исследования народной художественной культуры относятся к числу проблем, актуальность которых приобретает новые ракурсы на каждом новом отрезке времени. Многие ее направления постоянно видоизменяются, но базовые компоненты остаются неизменными. К числу таких относится и социализация, которая есть одновременно и качество и элемент народной культуры, включающие личность в окружающее пространство. Это совершенно естественно, так как выделенная модель является первородной моделью культуры, более того, основой, полем существования всех остальных течений, в котором развиваются, апробируются и видоизменяются все остальные формы и направления культурного развития общества.

В силу этого социализирующие аспекты народной художественной культуры приобретают чрезвычайно важное значение для всех социальных страт. Более всего они становятся значимыми для молодежи, осваивающей и усваивающей накопленные ценности и, одновременно с этим, создающие собственные субкультуры, существующие в теле народной культуры более или менее длительное время.

Включаясь в освоение народной художественной культуры, молодежь активнее всего взаимодействует с ее инноватикой, а не с традиционными формами. Последние скорее воспринимает как экзотические, музейные варианты, что имеет право на существование. Сфера бытования традиционной культуры утрачивается и заменяется иной, поэтому социализация одновременно сливается с творчеством или его вариациями, что и отличает ее традиционное понимание от происходящего в поле народной художественной культуры.

Интенсивнее всего социализация происходит в молодежных средах, занятых единой деятельностью, объединенной едиными временем и пространством. К этой части молодежи как правило относится взрослая учащаяся молодежь (студенты, курсанты и др.) связанная сходными целями и ориентациями (получение образования и профессии, овладение альтернативными профессиями и знаниями, приобретение коммуникативных навыков, создание семьи, поиски места работы и др.). Ее социализация, и особенно социализация студенческой молодежи, средствами народной художественной культуры - сложный феномен, претерпевающий значительные трудности в своем формировании. Его (феномен) необходимо рассматривать с различных точек зрения, как комплекс компонентов и элементов, составляющих единую систему, испытывающую на себе воздействие традиционных, инновационных, личностных, средовых аспектов, создающих внутри общей культуры собственное формирование - хронотоп. Он обладает внутренней прочностью, устойчивостью, высокой степенью сопряженности всех параметров, в свою очередь влияющих на создание ментальности студентов.

Хронотопные образования преломляют социализацию таким образом, при котором она более всего отвечает заданным параметрам. Условия студенческой жизни выдвигают на передний план жесткую необходимость в полифункциональных когнитивных видах деятельности, которые помогают решить целостные социально-личностные задачи. В них присутствует ряд центровых элементов, выступающих в роли терминологического словаря и основой формирования ментальности студентов. В то же время именно они становятся демаркационными линиями, разграничивающими студентов различных специальностей и специализаций.

Создание единого хронотопа имеет большое значение, но в то же время его рождение и формирование мало изучено, так как протекает спонтанно, что привносит в него малозначительные элементы, затрудняет и продлевает процессы адаптации и усвоения молодежью высоких ценностей культуры. Отсюда, налицо противоречие между необходимостью целостного существования студенческого хронотопа и объективными требованиями к его функционированию.

Сложность исследования проблемы очевидна в силу семио-тичности изучаемых явлений: народной художественной культуры, хронотопа, социализации, которые неизбежно связаны с условностью составляющих их компонентов. Тем не менее, преодоление этих тенденций возможно при постановке теоретической проблемы существования и динамики развития студенческого хронотопа, специфики социализации в нем, осмыслению внутренних закономерностей в его оптимальном построении.

В силу этого, актуальность изучаемой проблемы определяется потребностью культурологии в раскрытии особенностей социализации в полифункциональном звучании студенческого хронотопа. Это позволит оптимально сбалансировать все существующие компоненты учебного и вне учебного аспектов жизнедеятельности, скорее введет студентов в ритм их новой жизни и позволит более эффективно овладевать профессией. Многоаспектность проблемы делает необходимым изучение ее на стыке культурологии, психологии, социологии.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ состояния разработанности проблемы позволяет утверждать, что существует значительный пласт публикаций, раскрывающих проблему социализации. Это труды зарубежных и отечественных социологов и психологов, рассматривающих ее преимущественно как приспособление личности к существующим условиям, что представлено в работах Т. Парсонса, Г. Тарда, П. Балеса, Г. Андреевой, Т. Шибутани и др.

Культурологические предпосылки для выделения особенностей социализации рассматривались в работах И. Бестужева-Лады, Л. Буевой, Ю. Бромлей, И. Гуревича, А. Здравомыслова, С. Иконниковой, Л. Ионина, Л. Когана, А. Леонтьева, К. Лосева, Н. Лосского, В. Окатова, Э. Орловой, Н. Ромах, Э. Тейлора и др., которые вплотную подошли к рассмотрению сущности социализации и требованиям к ней в культурологии.

Аксиологические основы культуры исследовались по трудам О. Лосского, В. Данилевского, Н. Бердяева, Ф. Бэкона, М. Вебера, В. Элькони, Ю. Школенко, Э. Фромма, Д. Фрезера, А. Флиера, Э. Тейлор, Т. Шардена и других, рассматривающих значимость и сменяемость аксиологических параметров культуры во времени, странах, социальных стратах и дающих прогноз их развития применительно к культуре в целом.

Значительный пласт исследований посвящен проблемам народной художественной культуры, анализирующий различные аспекты и формы ее существования. К этим проблемам обращались А. Белкин, В. Власов, М. Громыко, В. Гусев, А. Каргин, Р. Кирсанова, М. Некрасова, Б. Путилин, А. Руднева, А. Суховей и другие, давшие подробный анализ направленности, форм существования, динамики развития народной культуры и особенностей ее проявления в меняющемся обществе.

Для исследования взаимодействий специфики социализации в студенческом хронотопе со средовыми позициями, автор обращался к трудам Л. Буевой, С. Иконниковой, Л. Когана, Ю. Лукина, Н. Палеевой, Э. Орловой, О. Ромах, О. Тоффлера, Э. Соколова, в чьих работах разные аспекты среды - социальной, культурной и их модификации рассмотрены достаточно убедительно и разносторонне.

Исследование сущности, создания и функционирования хронотопа изучалось по трудам М. Бахтина, В. Вернадского, Л. Выготского, А. Гуревича, В. Петрова, А. Гилинского, Л. Гримака, Л. Гумилева, И. Кона, Д. Лихачева, Э. Лурье, Н. Трубникова, П. Флоренского, О. Тоффлера, С. Франка, Э. Фромма. Применяемая прежде преимущественно по отношению к исследованию художественных форм, концепция хронотопа таит в себе множественные возможности и позволяет перенести эти теоретические конструкции на другие образования (в частности студенческие структуры), соответствующие его особенностям - единству ценностей, времени и пространства.

Проблемы ценностных ориентаций личности и ценностных ориентаций молодежи исследовались по трудам В. Аликина, С. Анисимова, Л. Буевой, И. Витаньи, А. Ворониной, Н. Злобина, Р. Ибрагимова, Л. Косовой, А. Леонтьева, К. Лосева, В. Межуева, Н. Моисеева, М. Петрова, О. Ромах, Э. Соколова и др., отметивших избыточность ценностного мира личности и в то же время их (ценностей и личности) пограничность в определенных временных параметрах; высокую степень заменяемости ценностей, что является естественным для развивающейся личности.

Проблемы студенческой молодежи рассматриваются в трудах С. Бабакаева, В. Бовкуна, В. Боряза, О. Генисаретского, В. Горбенко, Э. Гирусова, И. Зруздовой, М. Добрускина, М. Енджеевского, А. Запесоцкого, В.Иванова, С.Иконниковой, Т. Ковалевой, И. Кона, Л. Лебедева, В. Лисовского, А. Лутошкина, А. Файна, Ю. Чайковского и других, давших широкий анализ проблемам студенческой молодежи. В то же время в исследованиях этого направления явно просматривается тематическая направленность, при которой в поле зрения ученых попадают отдельные аспекты их жизнедеятельности. Реальностью сегодняшнего дня стало также и то, что проблемы молодежной жизни, а тем более их глубинного исследования отодвинулись на задний план. Масштабно проанализированная прежде, данная проблема не получает дальнейшего развития (или получает незначительно).

К сожалению, проблемы социализации студентов народной художественной культурой, перерастающей в хронотопное образование, практически не исследовались. Более того, под таким углом зрения данная проблема не изучалась. Это позволяет определить ее как неизученную, неосвоенную, теоретическая значимость и новизна которой подтверждает актуальность исследования.

Цель исследования: Разработка теоретических основ, методических положений и практических рекомендаций по использованию народной художественной культуры в студенческой среде в процессе социализации молодежи.

В соответствии с целью были определены задачи исследования

• выделить культурологический аспект в понятийном аппарате социализации;

• рассмотреть социализирующие параметры в народной художественной культуре;

• определить место народной (традиционной и инновадион-ной) художественной культуры в культуре общества и современной молодежи;

• выделить центровые социализирующие аспекты народной (традиционной и инновационной) художественной культуры в жизни студенчества;

• выявить новое образование - хронотоп (единство ценно-чггей, времени и пространства), специфичный для студенческой жизни и определить "удельный вес" в нем ценностей народной (традиционной и инновационной) художественной культуры.

Объектом исследования стала студенческая молодежь вузов центральной полосы России.

Предмет исследования социализация молодежи элементами народной художественной культуры в студенческой среде.

Теоретико-методологической основой исследования являются философско-культурологические концепции о; целостности I/ культуры, создающей подобную себе личность; положения о специфике культурологического трактования социализации, в котором когнитивные элементы становятся основными; социализирующих компоне! народной художественной культуры и специфичности их стержневого ряда в инновационных параметрах; трансформации социализирующих параметров народной художественной культуры в студенческой среде; формировании нового образования, специфичного именно в студенческой жизни - хронотопа; способах его оптимального формирования.

Значительное воздействие на создание теоретических концепций диссертантки оказали работы русских мыслителей - М. Бахтина, Г. Батищева, Н. Бердяева, Л. Данилевского, В. Соловьева, Л. Толстова, П. Флоренского, С. Франка и др. о бесконечности духовных сил человека в его стремлении к творческой реализации, мощи человеческого духа и его непреходящем значении.

- ^^ - Существенную роль в определении теоретических концепций, построении конструкции работы и выделении нового образования - хронотопа, сыграли работы исследователей вузов, посвященные этой проблематике и направленные на изучение как культуры в целом, инновационной);

• выделены социализирующие компоненты народной художественной культуры в новой среде бытования - студенческом образе жизни;

• впервые выделено и проанализировано образование - хронотоп (единство ценностей, ¡'времени и пространства), что является новым для средовых исследований и дает новый ракурс изучения специфики студенческой жизнедеятельности;

• построение концепции хронотопа обеспечило выявление его сущности, динамики развития, центральных позиций и основных форм бытования и развития в студенческой среде;

• выделенная спонтанность развития хронотопа позволила ввести в его концепцию социализирующих программных элементов, выстроенных на основе управленческих и формообразующих принципов.

Теоретическая значимость исследования состоит в выделении культурологического аспекта социализации и выявлении его специфики с позиций аксеологического подхода; выявлении хронотопа, специфичного для студенческой жизнедеятельности, обуславливающего сущность и динамику развития молодежи; определении базовых социализирующих аспектов народной художественной культуры, стержневых в хронотопных образованиях.

Практическая значимость исследования заключается в определении направленности и динамики социализации студентов от младших курсов к старшим, их устремленности в разных специальностях. Определение базовых элементов социализации позволяют более грамотно воздействовать на формирование хронотопа, что позволит студентам легче войти в новую социальную страту, адаптироваться в ней и успешнее усваивать новое. Отдельные выводы могут быть использованы руководством высшей школы, деканатами, кафедрами и отделениями в организационных процессах вузовской жизни. Результаты исследования могут использоваться в теоретических и учебных курсах культурологического направления, а также смежных наук.

Положения, выносимые на защиту.

1. Специфика социализации в культурологическом понимании предусматривает обязательное для всех творчество, в процессе косЛ торого не просто усваивается, но и создается культура и культурные ценности. Только признание творчества - когнитивности, как базового социализирующего аспекта культуры, позволяет последней решать поставленные перед ней задачи и расширяет понятие социализации.

Пласт народной художественной культуры особенно благоприятен для социализации, понимаемой как творчество, так как сама его специфика есть постоянный процесс творения или его вариаций и модификаций, реализующих духовные потребности личности и существующих в определенной среде бытования.

2. Существуют сходные центральные аспекты социализации в разных пластах народной художественной культуры в традиционном и инновационном трактовании. Личность, включенная в поле ее действия, испытывает на себе благотворное воздействие составляющих ее ценностей.

3. Молодежь специфически воспринимает ценности народной художественной культуры. Студенческая молодежь, помимо этого, создает свой ракурс преломления и использования ценностного ряда. Инновационно создаваемый пласт ее собственной культуры имеет в своей основе три центровых социализирующих элемента, выросших из народной художественной культуры (хореографического, декоративно-прикладного и вербального направлений творчества), единых для всех представителей студенчества с разными вариантами узнавания в части образовательных специальностей и ■ Л > /Х-Л^^ ^ специализаций. ¡^^УН, "

4. Студенческая среда создает уникальное образование - хро- ^ нотоп (единство ценностей, времени и пространства). Он является < главным социализирующим параметром, развивается по собственным законам и становится полем реализации усваиваемой, создаваемой и транслируемой культуры.

5. Тенденции и динамика развития хронотопа должны выстраиваться в определенной последовательности (целевой системе, соединяющей организационные, формообразующие и субстанцио-^^ нальные и временные параметры) с опорой на высокие ценности народной культуры. Помощь в его создании и развитии существенно повлияет на адаптацию студентов к учебному процессу, поможет решить гносеологические, коммуникативные и иные проблемы сту- А денчества.

Апробация результатов исследования осуществлялась опубликованием статей, методических работ; выступлением на республиканских, региональных научно-практических конференциях'Са

3- мара (1997), Тамбов 1995-1999 г.г.; подготовке и проведенийИлеж-вузовской научно-практической конференции «Народное танцевальное искусство и проблемы возрождения отечественной культуры (1998).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Народная художественная культура как фактор социализации молодежи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование народной художественной культуры, как социализации студенческой молодежи, позволило определить ее границы, уровни воздействия и основные формы, в которых она протекает. В процессе исследования удалось выяснить, что народная художественная культура - первая социальная модель социализации, наиболее емкая и полная. Она - самое масштабное образование, из которого вырастают все остальные трактования социализации.

Изучение понятийного аппарата, где социализация рассматривается как достаточно разработанный феномен, позволяет утверждать, что наиболее полно она рассмотрена в социологии и психологии, которые, однако, включают в нее прежде всего (и преимущественно) приспособление личности к имеющимся уже ценностям, ограничивая тем самым его развитие и умаляя иные механизмы социализации. Психология отмечает, что значительным аспектом социализации становится обучение и научение, то есть развивающие процессы. Однако и это не может очертить возможности социализации в обществе. В связи с этим культурологическим аспектом социализации можно считать масштабную творческую деятельность во всех сферах бытия, направленную на приобретение и усвоение накопленных человечеством знаний. Навыки и знания реализуются в каждодневном творчестве, насыщают все формы жизнедеятельности, создают новые культурные построения (от произведений искусства, научных открытий, до достижений во всех областях человеческой деятельности) и способствуют включению последних в пространство. При этом социализирующие моменты будут реализованы во введении населения в познание и творчество, а индивидуализация будет направлена на избирательное отношение к накапливаемым и усваиваемым знаниям и развитии уникальных, то есть специфических для каждой личности способностей и навыков, выраженных в том или ином аспекте творчества.

Стало быть, творчество - нормативная позиция социализации в культурологическом трактовании. Оно творит культуру, человека, социум и, одновременно, испытывает на себе воздействие всего созданного, так как культура есть созданная человеком и человечеством искусственная среда, живущая по своим законам и развивающаяся собственными тенденциями.

1. В процессе исследования выяснилось, что основными социализирующими построениями народной художественной культуры, в которых более всего присутствуют и переплетаются адаптивные и когнитивные компоненты, следует считать обычаи, обряды, традиции, праздники - композиции традиционной народной художественной культуры. Но в силу своей дифференциации они приобретают значимость лишь в конкретные моменты жизни. Именно они нормируют и отграничивают одни периоды жизни от других, одни события от последующих. Стало быть они имеют скорее эпизодические, нежели систематические нормативные функции. Но механизмы творчества, приобретенные и ставшие традиционными, здесь не только не утрачиваются, но переносятся в другие сферы. Эти сферы в свою очередь приобретают черты вариативности, то есть становятся прототипом различных моделей творчества, которое созидается постоянно и повсеместно. Творчество в виде вариативности (а не только создания нового, что присутствует в предметной сфере) перерастает в нормы жизнедеятельности всех слоев населения и присутствует в бытовых, коммуникативных и иных областях, но более всего представлено в вербальном (словесном) творчестве. Оно есть сфера создания коммуникации, межличностного обмена людей друг с другом. От качества этого творчества и зависят уровни и направления межличностной коммуникации, ориентации и оценки личностей в конвенциальных категориях. Поэтому естественной средой обитания человека и полем постоянной трансформации становится вербальное народное творчество, основанное на коммуникативных процессах, во время которых отшлифовываются те или иные приемы освоения и расширения народной культуры.

2. Народная художественная культура представлена в обществе очень широко, включена во все процессы, но тем не менее есть четкая ниша, которую она занимает. По сути дела она - общее поле, в которой присутствуют, транслируются иные модели. В ней, в частности, одновременно существуют и сосуществуют элитарная, массовая, народная модели культуры со своими разновидностями, каждая из которых имеет специфическую функциональную нагрузку. Их приоритетность зависит от направленности и уровня развития конкретной социальной страты, в которой эти направления культуры функционируют. В целом они чрезвычайно взаимосвязаны и взаимопроникаемы, на чьих границах формируются новые образования, становящиеся впоследствии иными направлениями культуры. При этом первородный пласт часто не замечается и не воспринимается как основополагающий и дающий питание для всех остальных. Однако именно он позволяет всем остальным направлениям культуры развиваться, преемственно передавать друг другу свои ценности, транслировать их, закрепляя в себе наиболее оптимальные, емкие образы и образцы.

3. Сам пласт народной художественной культуры - чрезвычайно объемный и избыточный. Он включает в себя два взаимодополняющих слоя - традиционных и инновационных образований, системообразующих, содержательных, жанровых, стилевых, функциональных элементов. В свою очередь элементы представлены различными формами, четко оформленными и различимыми в культурах различных страт. Это фольклоризм (сленги, жаргоны, анекдоты, модели разговорной коммуникации, студенческий фольклор и др.); декоративно-прикладное искусство (эстетизация быта, самостоятельное изготовление одежды и др.), художественно-прикладное искусство, художественная самодеятельность, неофольклор, фольклор. Одновременно с этим различные социальные страты из всего пласта выбирают наиболее приоритетные для себя. Выбор приоритет объясняется сформированными ориентациями. Они позволяют наиболее полно реализовать себя в определенной сфере конкретной социальной группе. При этом выделенная приоритетность не постоянна. Она меняется в течение жизни, и человек как бы проходит через освоение всех или большинства форм народной художественной культуры в различных возрастах.

В силу этого народная художественная культура в частях фольклоризма, декоративно-прикладного творчества - естественная среда существования студенческой молодежи, но самоценного значения она не имеет и как таковая не осознается, поскольку выполняет утилитарные функции. Тем не менее она становится полем постоянного творчества, в которое могут быть вплетены ценности традиционной художественной культуры. Но последнее зависит от приоритетов культурной среды, в частности, моды на народную культуру. В этом случае ее ценности могут трансформироваться в преображенном виде в нормативы молодежной субкультуры.

В качестве самостоятельных ценностей выступают занятия художественно-прикладным искусством, художественной самодеятельностью, фольклором и его разновидностями у пятой части молодежи, которая профессионально включена в эти процессы.

4. Исследования особенностей создания и функционирования народной культуры в студенческой среде дает основания выявить особое образование - студенческий культурный хронотоп, который по сути своей есть единство пространственных и временных параметров, направленное на выражение и постижение определенного ментального (культурного, художественного) смысла. По отношению к студенческой среде более целесообразно рассматривать его как единое время-пространство, связанное с духовным измерением личности, с созданием нового слоя его мышления и жизнедеятельности.

Центральной позицией в хронотопе является аксиологическая (ценностная) однонаправленность. Вследствие этого содержащиеся в нем смыслы могут быть объективированы только через их пространственно-временное выражение. Таким образом, понимание ценностных позиций, сущности студенческой культурной среды, его социокультурная объективация есть одно из проявлений диало-гичности бытия. Хронотоп представляет собой новое образование, существующее 4-5 лет и дающее студенческим массам возможность выработки единого ценностного поля, единого терминологического словаря, объединяющего всех студентов. Одновременно с этим, он имеет свои различия и границы, зависимые в основном от специализаций и специальностей студентов. Так, студенты технического, естественнонаучного, медицинского профиля имеют отличные от гуманитарных, художественных, юридических и иных специальностей ценностные аспекты и терминологический словарь

5. Многоаспектность студенческого хронотопа усиливается многоаспектностью своих составляющих. Сам пласт студенчества -один из самых демократичных, эклектичных пластов. Он соединяет в себе представителей разных социальных слоев, национальностей, представителей разных регионов и, соответственно, выросших в них моделей культуры. В силу этого он не может основываться лишь на общепринятых композициях или на элементах только традиционной народной художественной культуры, так как они различны и не могут выступать связующим компонентом. Вследствие этого, народная художественная культура должна иметь элемент или элементы, родственные для всех своих направлений и в качестве такого более ярко выделяется хореографический аспект, родственный всем композициям, всем направлениям и всем формам народной художественной культуры. Исследование позволило установить, что значительная часть студентов занимается или занималась до школы хореографией. В цифрах это выражается следующим образом: ансамбли классического танца посещают (посещали) 13,6 %, ансамбли современного танца 16,8 %; фольклорные ансамбли 10 %; ансамбли бальных танцев 16,8 %; ансамбли народного танца 11,2 %; шейпинг и подобные ему объединения 10 % студентов, что в сумме составляет 68,4%, то есть подавляющее большинство среди остальных направлений самодеятельного творчества.

При анализе остальных видов самодеятельного художественного творчества, становится очевидным, что большей популярностью среди них пользуются именно хореографические, танцевальные коллективы или подобные им образования (шейпинг-клубы, клубы каланетики и др.), где танцевальные движения принимаются в качестве основы.

Поэтому мы выделяем танец как базовый социализирующий компонент народной художественной культуры, значимый именно в молодежном возрасте, не утрачивающим своего значения в течении тысяч лет. Формы, содержание, структура его меняются в зависимости и вместе с изменением всей социальной культуры, но сакральный, коммуникативный, ценностный возрастной смысл не меняется. Это позволяет отнести танцевальную культуру молодежи к основополагающему компоненту студенческого хронотопа, выполняющему особую социализирующую функцию, с повышенными функциональными нагрузками. Он становится средством социализациитворчества-коммуникации молодежи, то есть центральным, вокруг которого вращаются остальные.

1. Следующим блоком хронотопа становится современное народное художественное творчество студенчества, представлена декоративно-прикладным пластом и бесписьменными образцами культуры, которые вводят студентов в единое культурное пространство, создают и транслируют непреходящие ценности, преемственно передаваемые студенческой средой из поколения в поколение. Декоративно-прикладное творчество протекает в рамках дизайна одежды, жилья и становится средством вариативного творчества демонстрационного плана. Бесписьменное (вербальное) творчество демонстрирует стиль мышления, отношения к жизни и новую личностную форму, то есть обаяние, коммуникабельность, на которую стали обращать внимание и рассматривать как самоценность, более значимую, чем высокая успеваемость, стратовая престижность и др. Образуемая ими субкультура становится показателем образа жизни, мышления, уровня развития студенчества.

При этом социализация протекает по-разному у студентов разных специальностей. Общую демаркационную линию можно провести по направлениям индивидуально-групповым. Исследование позволило установить, что студенты исполнительских специализаций (хореографические, музыкальные, театральные и др.), по роду специфики ориентированные на коллективное творчество, формируют к 3-4 курсам когнитивно-унифицированные аспекты социализации, то есть стремятся выработать в себе чувство ансамбля, понимания и исполнения произведения в группе, в то время как студенты-интеллектуалы (культурологи, социологи и др.) демонстрируют иную степень ее направленности, где в большей мере выражена когнитивность - индивидуальное оригинальное творчество.

7. В то же время значительная часть хронотопа, вынесенная за рамки учебного процесса, формируется в основном стихийно, в результате чего в нее проникают, длительно существуют и затормаживают общее развитие нежелательные компоненты. Вузу целесообразно принять самое действенное участие в его создании. Это можно сделать через разработку системы его формирования, которую могут составлять звенья руководства-управления, представленные ректоратом, деканатом, кураторским корпусом, старостатом, руководством кафедр и отделений. Значительное место в этих процессах может иметь система тьютерства (практика индивидуального руководства студентами по проблемам социальной, вузовской жизни).

Формами включения студентов в создаваемый хронотоп могут стать: празднично-обрядовые элементы культуры вузовской жизни (Посвящения в студенты, Татьянин день, олимпиады, научные конференции, празднования нового года и др.) с включением узнаваемых и освоенных компонентов (хореографического, бесписьменного, декоративно-прикладного творчества); совместная деятельность преподавателей и студентов над научными проектами, своевременное включение вузовских традиций в жизнь малых групп, создание биржи труда студентов и др. Система, основанная на сочетании звеньев соподчиненности и форм культуры, базирующейся на лучших образцах особенно актуальна для студентов младших курсов, адаптирующихся к полифункциональным условиям. Для них пребывание в системе должно стать обязательным на протяжении 1-2 курсов - наиболее сложных в адаптивном отношении. Устойчивые стереотипы, созданные за это время, дают возможность создать высокие оценочные ориентации, воспитать вкус и самостоятельно отторгать от себя квазиценности. Реализованная формирующая система нисколько не умаляет демократических основ студенческого существования и позволяет пройти по пути формирования высоких культурных основ с меньшими затратами, предоставив студентам возможность широкого выбора из высокоценных, значительных, развивающих образцов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народная художественная культура как фактор социализации молодежи"

На правах рукописи

-Л '

КЛИМЕНКО Наталия Александровна

НАРОДНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ

Специальность 24.00.01 - теория культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тамбов 1999

Работа выполнена на кафедре культурологии в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина

!

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

профессор Ромах Н.И.

Официальные оппоненты

- доктор философских наук профессор Ильичев U.M.;

- кандидат педагогических наук доцент Базнков A.C.

Ведущая организация: - Орловский государственный.

институт культуры и искусств

Защита состоится _ 1999 в 14 часов на заседании диссертационного совета К. 113.49.07 в Тамбовском Государственном Университете им. Г.Р. Державина по адресу:

392000, г. Тамбов, ул. Советская 6 (корпус 4), аудитория 213.

С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке имени Г.Р. Державина.

Автореферат разослан_1999 года

Ученый секретарь Л И.В. Налетова

диссертационного совета гМ—""" кандидат философских наук $ п

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Исследования народной художественной культуры относятся к числу проблем, актуальность которых приобретает новые ракурсы на каждом новом отрезке времени. Многие ее направления постоянно видоизменяются, но базовые компоненты остаются неизменными. К числу таких относится и социализация, которая есть одновременно и качество и элемент народной культуры, включающая личность в окружающее пространство. Это совершенно естественно, так как выделенная модель является первородной моделью культуры, более того, полем существования всех остальных течений, в котором развиваются, апробируются и видоизменяются все остальные формы и направления культурного развития общества.

В силу этого социализирующие аспекты народной художественной культуры приобретают чрезвычайно важное значение для всех социальных страт. Более всего они становятся значимыми для молодежи, осваивающей и усваивающей накопленные ценности и, одновременно с этим, создающие собственные субкультуры, существующие в теле народной культуры более или менее длительное время.

Включаясь в освоение народной художественной культуры, молодежь активнее всего взаимодействует с ее инноватикой, а не с традиционными формами. Последние скорее воспринимает как экзотические, музейные варианты, имеющие право на существование. Сфера бытования традиционной культуры утрачивается и заменяется иной, поэтому социализация одновременно сливается с творчеством или его вариациями, что и отличает ее традиционное понимание от происходящего в поле народной художественной культуры.

Интенсивнее всего социализация происходит в молодежных средах, занятых единой деятельностью, объединенной едиными временем и пространством. К этой части молодежи в большей степени относится взрослая учащаяся молодежь. Ее социализация, особенно студенческой молодежи, средствами народной художественной культуры - сложный феномен, претерпевающий значительные трудности в своем формировании. Феноменальность этого процесса требует рассмотрения с различных точек зрения, как комплекса компонентов и элементов, составляющих единую систему, испытывающую на себе воздействие традиционных, инновационных, личностных, средовых аспектов, создающих внутри общей культуры собственное формиро-

вание - хронотоп. Он обладает внутренней прочностью, устойчивостью, высокой степенью сопряженности всех параметров, в свою очередь влияющих на создание ментальное™ студентов.

Хронотопные образования преломляют социализацию таким образом, при котором она более всего отвечает заданным параметрам. Условия студенческой жизни выдвигают на передний план жесткую необходимость в полифункциональных когнитивных видах деятельности, которые помогают решить целостные социально-личностные задачи. В них присутствует ряд центровых элементов, выступающих в роли терминологического словаря и основы формирования ментальное™ студентов. В то же время именно они становятся демаркационными линиями, разграничивающими студентов различных специальностей и специализаций.

Создание единого хронотопа имеет большое значение, но в то же время его рождение и формирование мало изучено, так как протекает спонтанно, что привносит в него малозначительные элементы, затрудняет и продлевает процессы адаптации и усвоения молодежью высоких ценностей культуры. Отсюда, налицо противоречие между необходимостью целостного существования студенческого хронотопа и объективными требованиями к его функционированию.

Сложность исследования проблемы очевидна в силу семиотично-сти изучаемых явлений: народной художественной культуры, хронотопа, социализации, которые неизбежно связаны с условностью составляющих их компонентов. Тем не менее, преодоление этих тенденций возможно при постановке теоретической проблемы существования и динамики развития студенческого хронотопа, специфики социализации в нем, осмысления внутренних закономерностей в его оптимальном построении.

В силу этого актуальность изучаемой проблемы определяется потребностью культурологии в раскрытии особенностей социализации в полифункциональном звучании студенческого хронотопа. Это позволит оптимально сбалансировать все существующие компоненты учебного и вне учебного аспектов жизнедеятельности, скорее введет студентов в ритм их новой жизни и позволит более эффективно овладевать профессией. Многоаспектность проблемы делает необходимым изучение ее на стыке культурологии, психологии, социологии.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ состояния разработанности проблемы позволяет утверждать, что существует значительный пласт публикаций, раскрывающих проблему социализации. Это труды зарубежных и отечественных социологов и психологов, рассматривающих ее преимущественно как приспособление личности к существующим условиям, что представлено в работах Т. Парсонса, Г. Тарда, П. Балеса, Г. Андреевой, Т. Шибутани и др.

Культурологические предпосылки для выделения особенностей социализации рассматривались в работах И. Бестужева-Лады, Л. Буе-вой, Ю. Бромлей, И. Гуревича, А. Здравомыслова, С. Иконниковой, Л. Ионина, М. Кагана, Л. Когана, А. Леонтьева, К. Лосева, Н. Лосско-го, В. Окатова, Э. Орловой, Н. Ромах, Э. Тейлора и др., которые вплотную подошли к рассмотрению сущности социализации и требованиям к ней в культурологии.

Аксиологические основы культуры исследовались по трудам О. Лосского, В. Данилевского, Н. Бердяева, Ф. Бэкона, М. Вебера, В. Элькони, Ю. Школенко, Э. Фромма, Д. Фрезера, А. Флиера, Э. Фаустовой, Э. Тейлор, Т. Шардена и других, рассматривающих значимость и сменяемость аскиологических параметров культуры во времени, странах, социальных стратах и дающих прогноз их развития применительно к культуре в целом.

Значительный пласт исследований посвящен проблемам народной художественной культуры, анализирующий различные аспекты и формы ее существования. К этим проблемам обращались А. Белкин, А. Борзов, В. Власов, М. Громыко, В. Гусев, А. Каргин, Р. Кирсанова, М. Некрасова, Ф. Прокофьев, Б. Путилов, А. Руднева, А. Суховей и другие, давшие подробный анализ направленности, форм существования, динамики развития народной культуры и особенностей ее проявления в меняющемся обществе.

Для исследования взаимодействий специфики социализации в студенческом хронотопе со средовыми позициями, автор обращался к трудам Л. Буевой, С. Иконниковой, Л. Когана, Ю. Лукина, Н. Палее-вой, Э. Орловой, О. Ромах, О. Тоффлера, Э. Соколова, в чьих работах разные аспекты среды - социальной, культурной и их модификации рассмотрены достаточно убедительно и разносторонне.

Исследование сущности, создания и функционирования хронотопа изучалось по трудам М. Бахтина, В. Вернадского, Л. Выготского,

А. Гуревича, В. Петрова, А. Гилинского, Л. Гримака, Л. Гумилева, И. Кона, Д. Лихачева, Э. Лурье, Н. Трубникова, П. Флоренского, О. Тоффлера, С. Франка, Э. Фромма. Применяемая прежде преимущественно по отношению к исследованию художественных форм, концепция хронотопа таит в себе множественные возможности и позволяет перенести эти теоретические конструкции на другие образования (в частности студенческие структуры), соответствующие его особенностям - единству ценностей, времени и пространства.

Проблемы ценностных ориентации личности и ценностных ориентации молодежи исследовались по трудам В. Аликиной, С. Аниси-мова, В. Апраксина, Ю. Бессонова, Л. Буевой, М. Бобнева, И. Вита-ньи, В. Водзинского, А. Ворониной, Н. Злобина, Р. Ибрагимова, Л. Косовой, В. Кочура, А. Леонтьева, К. Лосева, В. Межуева, Н. Моисеева, М. Петрова, О. Ромах, Э. Соколова и др., отметивших избыточность ценностного мира личности и в то же время их (ценностей и личности) пограничность в определенных временных параметрах; высокую степень заменяемости ценностей, что является естественным для развивающейся личности.

Проблемы студенческой молодежи рассматриваются в трудах И. Адеевой, С. Бабакаева, В. Бовкуна, В. Боряза, О. Генисаретского, А. Герасимчука, Э. Гирусова, И. Зруздовой, М. Добрускина, М. Енд-жеевского, А. Запесоцкого, В. Иванова, С. Иконниковой, М. Кагана, Л. Когана, И. Кона, Л. Лебедева, В. Лисовского, А. Лутошкина, А. Файна и других, давших широкий анализ проблемам студенческой молодежи. В то же время в исследованиях этого направления явно просматривается тематическая направленность, при которой в поле зрения ученых попадают отдельные аспекты их жизнедеятельности. Реальностью сегодняшнего дня стало также и то, что проблемы молодежной жизни, а тем более их глубинного исследования отодвинулись на задний план. Масштабно проанализированная прежде, данная проблема не получает дальнейшего развития (или получает незначительно).

К сожалению, проблемы социализации студентов народной художественной культурой, перерастающей в хронотопное образование, практически не исследовались. Более того, под таким углом зрения данная проблема не изучалась. Это позволяет определить ее как неизученную, неосвоенную, теоретическая значимость и новизна которой подтверждает актуальность исследования.

Цель исследования-. Разработка теоретических основ, методических положений и практических рекомендаций по использованию народной художественной культуры в студенческой среде в процессе социализации молодежи.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

• выделить культурологический аспект в понятийном аппарате социализации;

• рассмотреть социализирующие параметры в народной художественной культуре;

• определить место народной (традиционной.и инновационной) художественной культуры в культуре общества и современной молодежи;

• выделить центровые социализирующие аспекты народной (традиционной и инновационной) художественной культуры в жизни студенчества;

• выявить новое образование - хронотоп (единство ценностей, времени и пространства), специфичный для студенческой жизни и определить "удельный вес" в нем ценностей народной (традиционной и инновационной) художественной культуры.

Объектом исследования стала студенческая молодежь вузов центральной полосы России.

Предмет исследования социализация молодежи элементами народной художественной культуры в студенческой среде.

Теоретико-методологической основой исследования являются философско-культурологические концепции о целостности культуры, создающей подобную себе личность; положения о специфике культурологического трактования социализации, в котором когнитивные элементы становятся основными; социализирующих компонентах народной художественной культуры и специфичности их стержневого ряда в инновационных параметрах; трансформации социализирующих параметров народной художественной культуры в студенческой среде; формировании нового образования, специфичного именно в студенческой жизни - хронотопа; способах его оптимального формирования.

Значительное воздействие на создание теоретических концепций диссертантки оказали работы русских мыслителей - М. Бахтина, Г. Батищева, Н. Бердяева, Л. Данилевского, В. Соловьева, Л. Толсто-

ва, П. Флоренского, С. Франка и др. о бесконечности духовных сил человека в его стремлении к творческой реализации, мощи человеческого духа и его непреходящем значении.

Существенную роль в определении теоретических концепций, построении конструкции работы и выделении нового образования -хронотопа, сыграли работы исследователей вузов, посвященные этой проблематике и направленные на изучение как культуры в целом, анализе ее развития, так и уникальности студенческой жизни, особенно в настоящий период.

Основными методами исследования являются:

• метод системного источниковедческого анализа;

• сопоставительный метод и методы социологических исследований.

Автор в течение 25 лет работает в вузе, в том числе в качестве заведующей кафедры хореографии, что позволяет иметь самые достоверные данные и участвовать в процессах формирования моделей студенческой культуры и их производных.

Научная новизна заключается в следующем:

• впервые рассмотрен культурологический аспект социализации, что позволило выделить стержневой социализирующий аспект - потребности в когнитивности личности;

• социализация средствами народной художественной культуры исследована в студенческой среде, где творчество или его вариации - естественны, гармоничны и необходимы, что соединяется с родовой сущностью народной художественной культуры (традиционной и инновационной);

• выделены социализирующие компоненты народной художественной культуры в новой среде бытования - студенческом образе жизни;

• впервые выделено и проанализировано образование - хронотоп (единство ценностей, времени и пространства), что является новым для средовых исследований и дает новый ракурс изучения специфики студенческой жизнедеятельности;

• построение концепции хронотопа обеспечило выявление его сущности, динамики развития, центральных позиций и основных форм бытования и развития в студенческой среде;

• выделенная спонтанность развития хронотопа позволила ввести в его концепцию социализирующих программных элементов, выстроенных на основе управленческих и формообразующих принципов.

Теоретическая значимость исследования состоит в выделении культурологического аспекта социализации и выявлении его специфики с позиций аксеологического подхода; выявлении хронотопа, специфичного для студенческой жизнедеятельности, обуславливающего сущность и динамику развития молодежи; определении базовых социализирующих аспектов народной художественной культуры, стержневых в хронотопных образованиях.

Практическая значимость исследования заключается в определении направленности и динамики социализации студентов от младших курсов к старшим, их устремленности в разных специальнортях. Определение базовых элементов социализации позволяют более грамотно воздействовать на формирование хронотопа, что позволит студентам легче войти в новую социальную страту, адаптироваться р ней и успешнее усваивать новое. Отдельные выводы могут быть использованы руководством высшей школы, деканатами, кафедрами и отделениями в организационных процессах вузовской жизни. Результаты исследования могут использоваться в теоретических и учебных курсах культурологического направления, а также смежных наук.

Положения, выносимые на защиту :

1. Специфика социализации в культурологическом понимании предусматривает обязательное для всех творчество, в процессе которого не просто усваивается, но и создается культура и культурные ценности. Только признание творчества - когнитивности, как базового социализирующего аспекта культуры, позволяет последней решать поставленные перед ней задачи и расширяет понятие социализации.

Пласт народной художественной культуры особенно благоприятен для социализации, понимаемой как творчество, так как сама его специфика есть постоянный процесс творения или его вариаций и модификаций, реализующих духовные потребности личности и существующих в определенной среде бытования.

2. Существуют сходные центральные аспекты социализации в разных пластах народной художественной культуры в традиционном и инновационном трактовании. Личность, включенная в поле ее дей-

ствия, испытывает на себе благотворное воздействие составляющих ее ценностей.

3. Молодежь специфически воспринимает ценности народной художественной культуры. Студенческая молодежь, помимо этого, создает свой ракурс преломления и использования ценностного ряда. Инновационно создаваемый пласт ее собственной культуры имеет в своей основе три центровых социализирующих элемента, выросших из народной художественной культуры (хореографического, декоративно-прикладного и вербального направлений творчества), единых для всех представителей студенчества с разными вариантами узнавания в части образовательных специальностей и специализаций.

4. Студенческая среда создает уникальное образование - хронотоп (единство ценностей, времени и пространства). Он является главным социализирующим параметром, развивается по собственным законам и становится полем реализации усваиваемой, создаваемой и транслируемой культуры.

5. Тенденции и динамика развития хронотопа должны выстраиваться в определенной последовательности (целевой системе, соединяющей организационные, формообразующие и субстанциональные и временные параметры) с опорой на высокие ценности народной культуры. Помощь в его создании и развитии существенно повлияет на адаптацию студентов к учебному процессу, поможет решить гносеологические, коммуникативные и иные проблемы студенчества.

Апробация результатов исследования осуществлялась опубликованием статей, методических работ; выступлением на республиканских, региональных научно-практических конференциях Самара (1997), Тамбов 1995-1999 гг.; подготовке и проведении межвузовской научно-практической конференции «Народное танцевальное искусство и проблемы возрождения отечественной культуры (1998).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень научной разработанности, определяется цель и задачи, объект, предмет и комплекс методов исследования, характеризуется ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Аспекты социализации народной художественной культуры» - состоит из четырех параграфов. В первом - «Культурологический аспект социализации» проводится анализ понятия «социализация» на материалах наук, наиболее часто ее использующих. Анализ концепций социализации позволяет говорить, что она создается в результате целенаправленного формирования личности посредством воспитания, формального обучения и стихийного воздействия на личность жизненных обстоятельств. Социализация имеет специфические процессы развития и, одновременно, разные отношения к динамическим этапам конкретной личности. Социологи отмечают, что, как только процессы адаптации завершены, социализация утрачивает свое значение. При этом социализирующие моменты будут реализованы во включении населения в познание и творчество. В свою очередь индивидуализация будет направлена на избирательное отношение к накапливаемым и усваиваемым знаниям и развитие уникальных, то есть, специфических для каждой личности, способностей и навыков, выраженных в том или ином аспекте творчества. Стала быть творчество - нормативная позиция социализации в культурологическом трактовании. Оно творит культуру, человека, социум и, одновременно, испытывает на себе воздействие всего созданного, так как культура есть созданная человеком и человечеством искусственная среда, живущая по своим законам и развивающаяся собственными тенденциями. Следовательно, культура, как всеобъемлющее явление, превышающее масштабы конкретного социума, то есть цивилизации, реализует позиции социализации - индивидуализации в наиболее гуманистических направлениях.

Народная художественная культура - первая известная модель социализации, наиболее емкая и полная. Она - самое масштабное образование, из которого вырастают все остальные трактования социализации. В отличие от принятых в социологии и психологии, культурологическим определением социализации можно считать масштаб-

ную творческую деятельность во всех сферах бытия, направленную на приобретение и усвоение накопленных человечеством знаний, реализацию их в каждодневном творчестве, насыщающим все формы жизнедеятельности, создание новых культурных построений (произведений искусства, научных открытий, достижений во всех областях человеческой деятельности) и включение последних в пространство. При этом социализирующие моменты будут реализованы во включении населения в познание и творчество.

Во втором параграфе исследуется понятие «народная художественная культура», ее функции, основные структурные композиции, применительно к социализации, каждая из которых является ее действенной формой. В качестве специфических исследуемых композиций рассматриваются инкультурация или вариативность, или импровизация (от латинского шрптэиг -неожиданный, внезапный). Импровизация представляет собой момент создания нового содержания в процессе исполнения, то есть внезапного выхода из глубин психики неожиданных звуков, слов, образов. Сопровождая человека всю жизнь импровизация, со всеми сопутствующими компонентами - игрой, подражанием, по-разному присутствует в человеческой жизни, максимально увеличиваясь в детстве и сокращаясь в объемах в зрелом возрасте. Само творчество есть абсолютно импровизационное пространство, доступное человеку в любом возрасте. Разные аспекты деятельности человека содержат разную творческую насыщенность. Речь, музыка, танец, развивались импровизационным способом, синкретически взаимодополняя и обогащая друг друга.

Анализ исторического аспекта вариативных традиций позволяет говорить, что народное художественное творчество, соединенное со своей основой - бытовой средой, сохраняет свою природную, то есть творческую, вариативную сущность.

Основными социализирующими построениями народной художественной культуры, в которых более всего присутствуют и переплетаются адаптивные и когнивтивные компоненты, следует считать обычаи, обряды, традиции, праздники, являющиеся композициями традиционной народной художественной культуры. Но в силу своей дифференциации они приобретают значимость в определенные моменты жизни. Поэтому более естественной средой обитания человека и полем постоянной трансформации становится вербальное народное

творчество, основанное на коммуникативных процессах, во время которых отшлифовываются те или иные приемы освоения культуры.

В результате исследования народной художественной культуры делается вывод о том, что народная художественная культура имеет широкий спектр взаимоотношений со всеми остальными направлениями культуры. Как и любая другая форма, она претерпевает множество изменений и испытывает на себе влияние всех перепетой современности, отражая все параметры образа жизни, быта, сущности человека, формируя иные формы организации культурной деятельности, другие передачи культурных традиций.

В третьем параграфе исследуется историческая ретроспектива трансформации эволюционной художественной культуры в народную художественную культуру. Она рассматривается как средство и возможность эстетического самовыражения каждого и представляется как наиболее органичная, динамичная структура, меняющаяся по мере развития человека. Существуя преимущественно в личностной форме культуры, она может не фиксироваться в определенную форму, а выступает как способ творческого существования субъекта в пространстве.

Естественно каждый слой культуры не изолирован, но тесно связан с другими слоями культуры, имеет множество взаимопроникающих структур, обеспечивающих их взаимодействие. Можно более или менее точно определить ядро каждого конкретного слоя, но прочертить его границу, которая бы отделяла одно образование от другого, крайне сложно и, очевидно, нецелесообразно. Во-первых, сама целостность культуры подразумевает и постоянное «делегирование» различных свойств, черт, элементов, отдельных слоев культуры в образующиеся пограничные сферы; во-вторых, именно на пограничных пространствах образуются новые формы художественной культуры, которые впоследствии развиваются и дают начало новым направлениям.

Исследование распространения народной художественной культуры в студенческой среде позволило установить, что трансформируясь с течением времени, разные ее направления в том или ином виде присутствуют в культуре современного студенчества, приоритетность которых можно выстроить следующим образом: во-первых - фольк-лоризм (сленги, жаргоны, анекдоты, модели разговорной коммуникации, студенческий фольклор), который является всеобъемлющей сфе-

рой, так как вся молодежь участвует в коммуникативных актах деятельности, которые и есть главная сфера фольклоризма; во-вторых — декоративно-прикладное искусство (эстетизация быта, самодеятельное изготовление одежды и другие), охватывающее до 85 % студентов, когда шитье, вязание, эстетическое оформление студенческого жилья становится необходимостью из-за недостаточного материального состояния; в-третьих - художественно-прикладное искусство (художественные объединения, кружки и т. д.), которому отдают предпочтение не более 20% молодежи, незначительность участия которой объясняется насыщенностью студенческого времени образовательными, коммуникативными и другими процессами и видами деятельности.

Народная художественная культура в частях фольклоризма, декоративно-прикладного творчества - естественная среда существования студенческой молодежи, но самоценного значения она не имеет и как таковая не осознается, поскольку выполняет утилитарные функции. Тем не менее, она становится полем постоянного творчества, в которое могут быть вплетены ценности традиционной художественной культуры. Но последнее зависит от приоритетов культурной среды, в частности, моды на народную культуру. В этом случае ее ценности могут трансформироваться в преображенном виде в нормативы молодежной субкультуры.

В качестве самостоятельных ценностей выступают занятия художественно-прикладным искусством, художественной самодеятельностью, фольклором и его разновидностями у пятой части молодежи, которая профессионально включена в эти процессы.

Во второй главе "Социализация студенчества формами традиционной народной художественной культуры" традиционная народная художественная культура представлена в студенческой среде преимущественно двумя видами - участием в художественной самодеятельности и участием в фольклорных ансамблях, работающих в быту со всем многообразием обычаев, обрядов и традиций они закрепляются в наиболее употребимых и распространенных направлениях. Социализирующие аспекты в художественной форме закрепляют не только определенные стратификационные позиции, но и формируют определенный ментальный строй.

Среди многочисленных направлений народной художественной культуры мы выделяем танец как синкретичную форму коммуника-

ций-самореализаций. Это возможно именно в молодежной среде, так как иные возрастные группы приобретают другие ценности коммуникативного порядка и выводят на передний план иные аспекты взаимоотношений. Вследствие этого, во всем многообразии народной художественной культуры танец (и его разновидности) можно считать главным социализирующим компонентом молодежной среды, который охватывает своим влиянием все страты молодежной аудитории и в значительной степени определяет направленности коммуникаций, их стабильность и долговременность. Поэтому мы выделяем танец как базовый социализирующий компонент народной художественной культуры, значимый именно в молодежном возрасте, не утрачивающим своего значения в течении тысяч лет. Формы, содержание, структура его меняются в зависимости и вместе с изменением всей социальной культуры, но сакральный, коммуникативный, ценностный возрастной смысл не меняется. Это позволяет отнести танцевальную культуру молодежи к хронотопу субкультуры, выполняющему особую социализирующую функцию, с повышенными функциональными нагрузками. В силу этого именно в студенческой среде создается уникальное образование - хронотоп.

Студенческий хронотоп есть единство пространственных, ценностных и временных параметров, направленное на выражение и постижение определенного ментального (культурного, художественного) смысла. По отношению к студенческой среде более целесообразно рассматривать его как единое ценностное время-пространство, связанное с духовным изменением личности, с созданием нового слоя его мышления и жизнедеятельности.

Коль скоро центральной позицией в хронотопе является аксиологическая (ценностная) однонаправленность, то и содержащиеся в нем смыслы могут быть объективированы только через их пространственно-временное выражение. Таким образом, понимание ценностных позиций, сущности студенческой культурной среды, его социокультурная объективация есть одно из проявлений диалогичности бытия.

Культура, формируемая студенческой средой, чрезвычайно многоаспектна, так как соединяет в себе представителей разных социальных слоев, национальностей, представителей разных регионов и, соответственно, выросших в них моделей культуры. Она не может основываться на элементах только традиционной народной художественной культуры, так как они различны и не могут выступать свя-

зующим компонентом. Народная художественная культура должна иметь элемент, родственный для всех своих направлений и в качестве такого более ярко выделяется хореографический аспект, родственный всем композициям, всем направлениям и всем формам народной художественной культуры. Хореографические элементы, таким образом, выступают основой, или базой, или фоном ( в зависимости от направленности обряда в каждом образце народной художественной культуры). Вследствие этого молодежь, занимающаяся в фольклорных ансамблях, овладевает танцевальной культурой и становится ее носителем.

При анализе остальных видов самодеятельного художественного творчества становится очевидным, что большей популярностью среди них пользуются именно хореографические, танцевальные коллективы, или подобные им образования (шейпинг-клубы, клубы каланети-ки и др.), где танцевальные движения принимаются в качестве основы.

Следующим блоком хронотопа становится современное народное художественное творчество студенчества, представленное декоративно-прикладным пластом и бесписьменными образцами культуры, которые вводят студентов в единое культурном пространство, создают и транслируют непреходящие ценности, преемственно передаваемые студенческой средой из поколения в поколение. Декоративно-прикладное творчество охватывает своим влиянием подавляющее большинство студентов и становится социализирующим аспектом. Причем социализацией является не тиражирование готовых образцов, а естественные умения включиться в эти процессы, на основе которых должны быть созданы если не уникальные, то интересные образцы. Социализация в данном случае есть комплекс умений, вкусов, навыков, блок сформированных способностей, который роднит студентов и создает творческий пласт, понятный и знакомый окружающим или большей его части. Вербальное творчество выступает как показатель новых фольклорных образований, то есть фольклоризмом с устойчивой критериальной системой. Оно постоянно развивающаяся сфера, в которой происходит постоянная замена одних элементов другими. Их место занимают все новые и новые части, претерпевающие в сфере студенческой культуры процесс постоянной переработки. Таким образом, студенческая среда создает свою субкультуру, определяемую прежде всего студенческим жаргоном. Последний имеет достаточно длительную продолжительность существования и

постоянное внутреннее варьирование, которое изменяется от курса к курсу. Вербальное творчество вырастает в особый пласт, который выражается созданием особого языкового пространства. Оно и становится формой постоянных интепретаций-социализаций локального характера. Образуемая ими субкультура становится показателем образа жизни, мышления, уровня развития студенчества.

В рамках хронотопа осуществляется устойчивая социализация, которая не протекает однолинейно, но имеет свои особенности и в рамках всей студенческой жизни, адаптируя их к новым социальным условиям. Социализация разнится по характеристикам в рамках различных специальностей, у разных студенческих групп. При этом следует отметить, что социализация претерпевает разные этапы существования не только внутри курсов, но и разнится внутри разных отделений.

Социализация в интеллектуальных и, например, художественных отделениях проходит различно. Так, студенты интеллектуальных отделений (социологи, культурологи, историки, физики и др.) демонстрируют две уровня социализации: унифицированный и когнитивный (когнитивность - готовность и способность к творчеству). В первом уровне проявляется в большей степени адаптация к имеющимся условиям вузовской жизнедеятельности, усиленная проработка дисциплин общевузовского профиля и создание "фундамента" для собственной творческой лаборатории. Здесь чувство коллектива и члена группы становится основополагающим, и социализация происходит за счет создания единого уровня общих знаний, развития единого ментального и символического пространства, где знания становятся достоянием и всех и каждого индивидуально. То есть формируется группа людей с родственными знаниями, которая помимо этого ориентирована на тот или иной параметр.

В художественных отделениях социализация приобретает несколько иной характер. Первокурсники демонстрируют чаще всего отсутствие социализации или низкую ее степень. Несмотря на то, что они проходят тот же процесс изучения общепрофильных дисциплин, они не становятся условием создания единого ментального строя. Это происходит потому, что главными дисциплинами становятся специальные - художественные, исполнительские, где значительная доля отводится индивидуальным занятиям, в которых каждый студент отрабатывает свою программу. В случае коллективных занятий процесс

унификации выражен более ярко (оркестровая, хоровая, эстрадная хореографическая практика и др.)- В процессе перехода на старши( курсы студенты художественных отделений демонстрируют создани( иного, нежели в интеллектуальных отделениях, уровня социализации который можно назвать унифицированно-когнитивным. Здесь, каь пожалуй нигде, видна зависимость развития каждого от развития всех, так как концертная деятельность и ее успех зависит от талантливости и мастерства всех членов группы, в которой каждый ее представитель должен развить свои собственные способности, но продемонстрировать их в ансамбле, причем таким образом, чтобы именно ансамбль проявил себя в полной мере. Эта ситуация создает необыкновенное "чувство локтя", товарищества, понимания друг друга не только с полуслова, но по одному выражению лица, глаз, интонации и др., то есть всего того, что может быть названо высокой степенью социализации.

Как и интеллектуалы, художественники вводятся в общую студенческую среду посредством наиболее распространенных параметров хронотопа.

Создавая особое поле, бытовые художественные образования имеют характерные свойства, закономерности формирования, развития и социальные механизмы трансляции. Занимая промежуточное положение между двумя наиболее устойчивыми формами творчества -фольклором и художественной самодеятельностью - они вбирают в себя в той или иной степени их черты, свойства, характеристики. Параллельно с этим, именно они образуют новые комбинации, которые детерминируют общую характеристику той или другой формы творчества. При этом каждая из представленных бытовых форм имеет как бы разную степень тяготения к более устойчивым образованьям (к фольклору, художественной самодеятельности или к массовой культуре), и потому занимает "сдвинутую" позицию в сторону этого образования в общей структуре народного творчества. При этом неофольклор ориентируется на фольклор, а фольклоризм - на закономерности организации художественной самодеятельности и профессионального искусства. Неофольклор и фольклоризм движутся как бы в противоположных направлениях. Неофольклор, основываясь на различных видах массовой художественной практики, их постепенно перерабатывает в фольклорные, становящиеся с течением времени традиционными, а художественная самодеятельность превраща-

ет фольклор в фольклоризм. Таким образом, можно говорить не только о "буферности" компилятивных форм творчества, но и о наличии смежных пограничных образований между самими этими формами.

Студенческая субкультура формируется в основном стихийно, в результате чего в нее проникают, длительно существуют и затормаживают общее развитие нежелательные компоненты. Вузу целесообразно принять самое действенное участие в создании хронотопа. Это можно сделать через систему его формирования, которую могут составлять звенья, представленные ректоратом, деканатом, кураторским корпусом, старостатом, руководством кафедр и отделений. Значительное место в этих процессах может иметь система тыогерства (практика индивидуального руководства студентами по проблемам социальной, вузовской жизни).

Формами включения студентов в создаваемый хронотоп могут стать: празднично-обрядовые элементы культуры вузовской жизни (Посвящения в студенты, Татьянин День, Олимпиады, Научные конференции, празднования Нового года и др.) с включением узнаваемых и освоенных компонентов (хореографического, бесписьменного, декоративно-прикладного творчества); совместная деятельность преподавателей и студентов над научными проектами, своевременное включение вузовских традиций в жизнь малых групп, создание биржи труда студентов и др. Система, основанная на сочетании звеньев соподчиненное™ и форм культуры, основанной на лучших образцах особенно актуальна для студентов младших курсов, адаптирующихся к полифункциональным условиям. Для них пребывание в системе должно стать обязательным на протяжении 1-2 курсов, наиболее сложных в адаптивном отношении.

В заключении подводятся основные итоги исследования и делаются выводы относительно развития проблемы в вузовской среде.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Преемственность в системе хореографического образования как фактор социализации в подготовке специалистов сферы культуры // Совершенствование профессиональной и гуманитарной подготовки режиссеров любительских театров: Сб. тез. /Тамб. гос. ун-т. - Тамбов, 1995. - С. 17-18.

2. Проблемы формирования творческой личности студента поле народной художественной культуры // Разработка и в( дрение программы многоуровневой подготовки специалист сферы культуры и искусства: Опыт, проблемы, перспектив Сб. тез. / Тамб. гос. ун-т. - Тамбов, 1996. - С. 69-71.

3. Танцевальное искусство в системе социализации культурж среды региона // Мир культуры: человек, наука, искусстве Самар. гос. ин-т культуры. - Самара, 1997. - С. 47-48.

4. Танцевальное искусство провинции: самобытность и пробл мы самосознания // Феномены провинции. Проблемы наци* нального самосознания: Сб. науч. трудов / Тамб. гос. ун-т. Тамбов, 1997.-С. 78-82.

5. Танцевальный фольклор Тамбовской области: проблемы с< хранения и развития // Народное танцевальное искусство проблемы возрождения отечественной культуры / Тамб. го ун-т. - Тамбов, 1997. - С. 9-10.

6. Развитие аутентичных форм танцевального искусства в моле дежной среде // «Державинские чтения» / Тамб. гос. ун-т. Тамбов, 1999. - С. 85-86.

7. Хронотопные образования в процессе социализации молоде жи // Феномены провинции. Творчество и социальные изме нения: Сб. науч. трудов / Тамб. гос. ун-т. - Тамбов, 199 (в печати).

Подписано в печать 3.11.99 г. Формат 60x84/16. Объем 1,16 п.л. Тираж 102 экз. Заказ№ 1217. Бесплатно. 392008, Тамбов, Комсомольская пл., 5. Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина.