автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Специфика социализации подростков современного крупного города: вхождение в рок-культуру

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гончарова, Наталия Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Специфика социализации подростков современного крупного города: вхождение в рок-культуру'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гончарова, Наталия Борисовна

Введение . 3

Глава 1. Особенности социализации подростков в современном российском обществе.

1.1 Социализация в контексте основных социологических концепций.17

1.2, Институты социализации в условиях трансформирующегося общества. 28

1.3 Особенность подростковой фазы инкультурации: формирование потребности в нетрадиционном институте социализации .46

Глава 2. Рок-музыка как системообразующий элемент молодежной субкультуры

2.1. Рок-музыка: социокультурные основы явления. 63

2.2. Функции музыки в рок-культуре. .:.82

Глава 3. Особенности социализации подростков крупного города: опыт прикладного социологического исследования .95

3.1. Сегментирование подростков по ценностным ориентациям: нонконформистская группа.97

3.2. Мировоззренческая направленность социализации в рок-музыке . 118

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Гончарова, Наталия Борисовна

Актуальность темы. Реорганизация социально-экономического и политического строения российского общества непосредственно сказалась на функционировании традиционных социальных институтов - семьи, образования, общественных организаций. Это проявилось в ослаблении важнейшей функции - социализации молодого поколения. Отличительной особенностью выполнения этой функции данными институтами являлась целевая установка на социализацию в ключе достижения модального типа личности. Достаточно разработанной была и социальная технология социализации молодежи, которая реализовы валась полностью или частично этими институтами. В условиях советского общества воспитательная установка семьи и школы были согласованными, что усиливало их воздействие на личность. В этом отношении можно говорить о гомогенном пространстве социализации.

Реформы социально-экономической и политической системы российского общества 90-х гг. привели к разрушению единства этого пространства. Коммерциализация общества способствовала увеличению социальной дистанции между поколениями, проявившейся в формировании существенного различия ценностных установок старших поколений и юношества, в первую очередь - подростков. Кроме того, наблюдается различие в ценностных установках, формируемых школой, семьей, и первичными микроколлективами, в которых происходит становление юношества.

Одной из важных объективных причин, вызывающих кризис институтов социализации, является их несоответствие требованиям, предъявляемым трансформирующимся обществом. Социальные институты, отвечающие за социализацию поколения, являются консервативными по своей сути, они направлены на поддержание и трансляцию сложившегося в обществе социокультурного образца, а трансформирующееся общество требует инновационных форм поведения, которые не могут быть алгоритмизированы в традиционно сложившихся институтах.

Утрата традиционными социальными институтами доминирующих позиций в процессе социализации молодежи в настоящее время восполняется деятельностью средств массовой информации, религией, шоу-бизнесом. Отличительной особенностью их деятельности в этом направлении является рассогласованность в ценностных установках, что усиливает социальное расслоение среди молодежи уже на подростковом уровне.

Уменьшается влияние базовых институтов, ответственных за направленную социализацию, соответственно усиливается роль стихийной социализации. Она разворачивается под влиянием как институтов, осуществляющих функцию социализации только в латентном виде, так и неинституциональных образований (например, групп сверстников, сфер шоу-бизнеса и др.). В качестве активного социализирующего источника в настоящее время выступают СМИ. Однако, их воздействие в этом качестве сегодня, в условиях развития частных информационных компаний и коммерциализации их деятельности, является стихийным и трудно прогнозируемым. Все они вполне способны заместить в процессе социализации молодежи традиционные институты.

Наряду с ними и при их активном участии в этом качестве выступают рок-музыка и другие проявления молодежной субкультуры. Особую роль в процессе первичной социализации такой специфической демографической группы, как подростки, играют различные направления современной музыки, представленные множеством популярных исполнителей (как индивидуальных, так и групп). В настоящее время их роль очень велика, что содержательно проявляется в создании культурной среды социализации по нонконформистскому типу.

Анализ изменений в процессе социализации поколения, возникновение новых агентов социализации, транслирующих нетрадиционные ценности в сознание молодежи, необходим для оптимизации деятельности государственных органов, ответственных за социализацию поколения, в частности, органов народного образования, социальной защиты и комитетов по молодежной политике. Вместе с тем описанный выше процесс не стал в полной мере объектом изучения социологии. Это объясняется тем, что традиционно в социологии возрастная группа от 12 до 17 лет (подростки) не рассматривается как социальный субъект. Поэтому данная группа молодежи всегда попадала в предметное поле анализа возрастной психологии и педагогики. В период социальных трансформаций, которые охватывают одно-два десятилетия и характеризуются дисфункцией базовых социальных институтов, процесс социализации поколения, взросление которого приходится именно на этот период, представляет большой практический интерес для общества в целом и для социологии, в частности. Это объясняется тем, что формирование ценностных, волевых установок и социальных идеалов этого поколения, непосредственно будет определять будущую динамику и вектор развития общества. Поэтому требуется изучать как систему ценностных ориентации, свойственных этой молодежной субкультуре, так и механизмы ее формирования. Именно эта предметность находится в центре внимания данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема социализации подрастающего поколения многогранна и междисциплинарна в своей основе. Она выступает предметом исследования различных гуманитарных наук -социологии, социальной психологии, философии, культурологии, педагогики и др. Наиболее предметно подходят к вопросам социализации психология и социология. Теоретической разработкой проблемы занимались в основном в рамках структурно-функционального направления в социологии (Т.Парсонс, Р.Мертон) и гуманистического в психологии (А.Олпорт, А.Маслоу, К.Роджерс). В психологии аспекты проблемы социализации изучаются в рамках различных теорий развития личности. Классическими в этой области считаются работы З.Фрейда, Э.Эриксона, Ж.Пиаже, К.Левина, Л.Кодберга и др. Э.Эриксон одним из первых начал разработку проблемы становления социальной идентичности в процессе социализации. В своих работах, в основном посвященных включению ребенка в общество, он особо подчеркивал роль среды, культуры и социального окружения1. Большое влияние на разработку проблемы социализации личности оказали культурантропологи М.Мид и Р.Бенедикт, изучавшие практики социализации подростков в различных по уровню социально-экономического и культурного развития обществах2. На стыке психологических и социологических подходов разрабатывали теорию развития личности основатели символического интеракционизма Дж.Г.Мид (ролевая теория) и Ч.Кули4 (теория «зеркального Я»), определившие социальную обусловленность природы личности.

В отечественной психологии роль среды в психическом развитии ребенка изучалась в рамках культурно-исторической теории JI.C. Выготского5 и деятельностного подхода С. Л. Рубинштейна и А. Н. Леонтьева6.

В отечественной социологии общие проблемы социализации молодежи, сущность и содержание этого процесса анализируются в работах И.С.Кона, В.Т.Лисовского, В.И.Чупрова и др.

Стадии и этапы процесса социализации, их характеристики и критерии выделения рассматриваются в работах Л.А.Антипова, Я.Н.Гилинского, А.Я.Кузнецовой, И.С.Кона7 и др.

Институты социализации анализируются Н.В.Андреенковой, А.И.Антоновым, Ю.А.Гаспаряном, Т.А.Гурко, В.М.Медковым8 и др.

1 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М., 1996; Эриксон Э. Детство и общество. - СПб., 2000.

2 Мвд М. Культура и мир детства. - М, 1988.

3 Mead G. Mind, Self and Society. Chicago, 1965.

4 Кули Ч. Социальная самость//Американская социологическая мысль. Тексты/Под ред. В.И.Добренькова. М., 1996; Кули Ч. Первичные группы// там же.

5 Выготский Л.С. Педология подростка//Собр.соч. :В 6-ти тт. T.4. - М., 1984.

6 Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1977.

7 Гилинский Я.И. Стадии социализации индивида// Человек и общество. Вып.9. - Л., 1971. С.45-56; Кузнецова А. Я. Личность как результат процесса социализации // Биологическое и социальное в формировании целостной личности. - Рига, 1977. С.57-72; Кон И.С. Социология личности. - М., 1967; Кон И.С. Психология ранней юности, - М, 1989.

8 Андреенкова Н.В. Роль семьи в социализации индивида // Проблемы быта, брака и семьи. - Вильнюс, 1970; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. - М.,1996; Гасгарян Ю.А. Семья на пороге XXI века

Постановку проблемы социализации молодежи в условиях НТР дали И.С.Кон, О.И.Шкаратан и А.М.Коршунов, С.Н.Иконникова, В.Н.Шубкин и др.9 Анализу положения молодежи в современном обществе, характеризуемом как общество риска, посвящена работа В.И.Чупрова, Ю. А.Зубок, К.Уильямса10. К проблеме социализации российской молодежи в период реформ обращался психолог и педагог А.В.Мудрик и.

Эмпирические исследования различных сторон социализации молодежи, начиная с 60-х гг., активно проводили отечественные социологические научные школы под руководством И. В. Бестужева-Лады, В.Т.Лисовского, М.Х.Титмы, В.И.Чупрова, В.Н.Шубкина и др.12 Они изучали такие аспекты проблемы, как функционирование институтов социализации, ценностные ориентации молодежи, девиантное поведение, различные молодежные субкультуры.

Теоретическими разработками проблемы молодежных субкультур занимались В.А.Бобахо, П.С.Гуревич, Л.Г.Ионин, М.В.Розин, З.В.Сикевич, Т.В.Чередниченко и др.13 Отечественную молодежную субкультуру андеграунда как символическую систему изучала Т.Б.Щепанская14. Социальное развитие подростка в неформальной группе изучал психолог А.В.Толстых15. социологические проблемы). - СПб., 1999; Гурко Т.А. Родительство в изменяющихся социокультурных условиях И Социс. - №1. -1997. - С.72-79.

Кон И.С. НТР и проблемы социализации молодежи. - М., 1988; Шкаратан О.И., Коршунов А.М. Технологический переворот и судьбы молодых. - М.,1989; Чередниченко T.B., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. - М., 1985.

10 Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М., 2001.

11 Мудрик A.B. Социализация в «смутное время». - М, 1991.

12 Бестужев-Лада И.В. Какая ты, молодежь? М. 1988; Бестужев-Лада И.В. Социальный прогноз и социальное нововведение // Социс. - 1990. - №8; Жизненные пути молодого поколения / Под.ред. М.Х.Титмы. - Таллин, 1983; Лисовский В.Т. Эскиз к портрету. Жизненные планы, интересы, стремления советской молодежи (по материалам социологических исследовании). - М.,1969.

13 Сикевич З.В. Молодежная культура: за и против. - Л., 1990; Гуревич П.С. Культура и контркультура // Свободная мысль. -1994. - №11. С.82-92; Ионин Л.Г. Культура и социальная структура //Социс.-1996.-№2-3

14 Щепанская Т.Е. Символика молодежной субкультуры. Опыт этнографического исследования Системы, 1986-1989гг. - СПб., 1993.

15 Толстых A.B. Подросток в неформальной группе. - М., 1991.

Феномен контркультуры анализируется в работах А.М.Байчорова, ЮН. Давыдова и И.Б.Роднянской, П.С.Гуревича, К .Г. Мял о и др.16.

Социальному значению рок-музыки посвящены немногочисленные статьи Т.Л.Голубевой, И.Кузьминой, Н.Мейнерта.17 Среди авторов, изучавших проблематику эстетической и идеологической специфики рок-музыки, можно назвать П.С.Гуревича, А.Н.Сохора, И.Л.Набока18.

Приведенные исследовательские работы, представляющие целые направления в изучении тех или иных аспектов социализации молодежи, выступают фундаментом для дальнейших исследований ряда проблем, оставленных без внимания этими учеными. В частности, в настоящее время оказалась крайне слабо разработанной проблема социализации в условиях кризисности базовых социальных институтов. Иными словами, этот процесс исследовался в рамках стабильно функционирующего общества, но не его транзитивной фазы. В тех же работах, где предпринимаются попытки анализа этой проблемы, молодежь редко дифференцируется по возрастным подгруппам и не рассматривается по территориям и типам поселения. Более того, в силу отсутствия ярко выраженного интереса социологов к проблемам современного подростка и анализа этих проблем в основном психологами, в настоящее время наблюдается некоторый перекос: психологическое состояние подросткового возраста, рассматриваемое психологами, оказалось вырванным из контекста анализа кризиса социальных институтов, а сам этот процесс рассматривается социологами без выхода на рассмотрение тенденций социализации молодого поколения. Настоящая работа направлена на преодоление сложившейся теоретической ситуации.

16 Байчоров А.М. От «разбитого поколения» к контркулътуре. - Минск,1982; Давыдов Ю.Н., Роднянская И.Б. Социология контркулътуры. (Инфантилизм как тип мировое приятия и социальная болезнь). - М.,1980; МялоК. Г. Под знаменем бунта. - М., 1985.

17 Голубева Т.Л. О феномене рок-культуры // Духовные ценности советской молодежи. - МД988; Кузьмина И. Социоку льтурные основания изучения альтернативных культур // Молодежь и проблемы современной художественной культуры. - Л., 1990. С.5-12; Мейнерт Н. Рок-музыка и кино в системе социальных и культурных ценностей молодежи // Развитие социальной структуры и образ жизни. - Таллин,1984.С. 110-118. 1 Гуревич П С. Музыка и борьба идей в современном мире. - М., 1984; Набок И.Л. Рок-музыка: эстетика и идеология. - М., 1992; Сохор А.Н. О массовой музыке // Вопросы социологии и эстетики музыки. 4.1. -Л,1980. С.234-264.

Особенно актуальна задача ее изучение в период реформирования общества, когда социальная ситуация требует пересмотра таких, казалось бы, незыблемых категорий, как ценности, нормы, установки, модели поведения.

Методология исследования. Проблематика социализации наиболее глубоко и разносторонне разрабатывалась социологией в рамках методологической парадигмы структурно-функционального анализа, поскольку он исследовал функционирование стабильного общества. Поэтому в диссертации использовались базовые идеи и конструкции этого подхода, выдвинутые Э. Дюркгеймом, Т.Парсонсом и Р.Мертоном.

Сама постановка проблемы социализации в трансформируемом обществе заставляет нас обратиться к нескольким методологическим подходам, затрагивающим отдельные ее аспекты. Исследовательский ракурс, избранный в диссертационном исследовании, затрагивает не стабильные системы, к которым апеллирует теория Т.Парсонса, а динамично меняющуюся структуру модернизируемого российского общества, вступающего в постиндустриальную фазу своего развития. Для трансформирующегося общества характерен кризис устойчивых институтов социализации именно в функции поддержания социального образца. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно, учитывая структурно-функциональный подход в вопросе функционирования институтов социализации, обратиться к методам понимающей социологии, опираясь на концепты, выдвинутые в теориях символического интеракционизма Дж.Мида и Г.Блумера, феноменологии А.Шюца, концепции социального конструирования реальности П.Бергера и Т.Лукмана.

Такое сочетание методологических подходов в рамках одного исследования можно идентифицировать как постмодернистскую позицию, оправданную в данном случае сложностью самого предмета анализа.

Методика исследования. Эмпирические данные диссертационного исследования были получены различными качественными и количественными социологическими методиками, в частности широко применялся метод опроса, экспертного интервью, метод качественного анализа текстов.

Информационной базой, на основании которой выстраивался анализ состояния школьной социализации, выступили результаты социологического исследования, проведенного творческим коллективом Центра прикладных социологических исследований РГПУ, в состав которого входил автор (проект поддержан грантом Министерства образования РФ № ГОО -1.4.-387 за 2001г.). Социологический опрос проводился в 36 школах всех районов г.Ростова-на-Дону (март-апрель 2001 г.). Было опрошено около 1400 учащихся 10-11 классов, 1020 учителей и 1000 родителей.

С целью выявления особенностей семейной и школьной социализации подростков крупного города, а также социализирующей роли группы сверстников и рок-музыки, автором было проведено конкретно-прикладное социологическое исследование. Опрос проводился в мае 2001 г. в школах г.Ростова-на-Дону и г.Туапсе среди учащихся 8-10-х классов. Для анализа ценностных ориентации современных подростков был применена методика изучения ценностного спектра Д.А.Леонтьева, адаптированная автором для целей данного исследования.

Гипотеза исследования. В условиях трансформации наблюдается кризис институтов социализации, что объясняется реорганизацией ценностной сферы общества, поиском новых социальных целей и идеалов. Эта ситуация, проецируясь на молодежную среду, обусловливает специфику социализации, проявляющуюся в том, что современный подросток становится в ситуацию выбора социального образца из альтернатив, одновременно присутствующих в обществе. Значительная часть подростков реализует свой выбор по типу нонконформизма, одним из ярких проявлений которого является рок-культура. Этому способствует важнейший ее содержательный элемент - рок-музыка, позволяющая индивиду самовыражаться на доступном для него уровне и обеспечивающая усвоение им ценностей, поведенческих норм и его групповую интеграцию.

Цель исследования. Целью исследования является выделение факторов и анализ особенностей социализации подростков современного крупного города в рок-культуре.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. обосновать методологический подход к анализу специфики первичной социализации в современном российском крупном городе;

2. выделить социальные условия, которые определяют специфику социализации подростков по нонконформистскому типу;

3. определить содержание специфики социализации подростков в условиях современной России;

4. рассмотреть жанровые особенности музыки, которые задают ее роль в рок-культуре;

5. выявить причины локализации рок-культуры в среде крупного города, влияющие на степень социализирующего воздействия рок-музыки на подростков;

6. раскрыть влияние микросреды на социализацию подростка по нонконформистскому типу;

7. проанализировать институциональный потенциал рок-культуры, сконцентрированный в рок-музыке, и его ограниченность.

Объектом исследования являются подростки крупного города в процессе социализации.

Предметом исследования выступает специфика процесса социализации подростков крупного города в рок-культуре.

Научная новизна исследования. Принципиально новой является постановка проблемы исследования институциональных оснований молодежной субкультуры, сформировавшихся в условиях кризисности базовых институтов социализации. В содержательном плане научная новизна исследования заключается в следующем: аргументирована необходимость использовать при анализе специфики процесса социализации в условиях глубоких социальных перемен постмодернистский прием соединения противоположных методологических парадигм в социологии - структурно-функционального анализа и понимающей социологии; определены социальные факторы, обусловливающие особенности социализации подростков на этапе системного реформирования российского общества, которые проявляются в дисфункции базовых социальных институтов, обеспечивающих социализацию молодежи на массовом уровне по конформистскому типу; раскрыта специфика социализации подростков, которая проявляется в активности при выборе социального образца, избрании частью подростков социализации по нонконформистскому типу, в основе которого лежит потребность к воспроизводству, поддержанию и трансляции ценностей коллективизма и солидарности, необходимых для молодежи этой возрастной группы; проанализирована жанровая особенность рок-музыки, представленная ее протестной составляющей и обусловливающая ее становление несущей конструкцией рок-культуры; выявлено, что социализирующая роль рок-музыки проявляется в среде крупных городов, и это объясняется такими характерными чертами этого типа поселения, как массовость, отчужденность в системе межличностных отношений, кризисность института бинарной семьи, ориентация на преобладание ценности досуга над ценностями производящей трудовой деятельности; показана ведущая роль микросреды, доминирующее положение в которой занимает эмоциональная близость в семье и в школьном коллективе, обусловливающая социализацию подростков по нонконформистскому типу; выделены социальные потребности, позволяющие легализовать социализирующий потенциал рок-культуры, и невозможность сохранения ее сущности в конформистской форме.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Изучение социализации молодежи требует анализа функционирования базовых институтов социализации в условиях трансформирующегося российского общества, что возможно при обращении к теории социальных институтов, развитой в рамках структурно-функциональной парадигмы в социологии; но одновременно и к использованию методов понимающей социологии, поскольку об эффективности деятельности этих институтов можно судить, соотнося ценностную матрицу, поддерживаемую ими, с теми ценностями, которые разделяются и поддерживаются сегодня молодежью.

2. Социальными факторами, обусловливающими отклонение подростков на массовом уровне от конформистского типа социализации, выступают:

- дисфункция базовых институтов социализации - семьи и школы;

- деформация ценностно-нормативного механизма социальной регуляции;

- распад системы социального контроля;

- дисбаланс организованных и стихийных форм социализации, при доминировании стихийных;

- изменение соотношения значимости личных и общественных интересов в обществе и проецирование этого дисбаланса на подростковую среду.

3. Спецификой социализации подростков в условиях трансформационных процессов, протекающих в современном российском обществе и связанных с кризисом базовых социальных институтов, является не жесткое следование социальному образцу, а позиция выбора этого образца из противоположных ценностей, одновременно присутствующих в обществе. В частности, критика социального образца, выдвинутого советским обществом, транслировавшегося базовыми институтами социализации и содержавшего ценности коллективизма и доверительных межличностных отношений, вызвала их отстаивание подростками, но уже в рамках контркультуры, где они формулируются и воплощаются новыми социальными агентами - рок-лидерами.

4. Жанровой особенностью рок-музыки является ее протесгная составляющая, выраженная в ритме, специфике мелодического ряда, использовании определенных музыкальных инструментов и направленности на эмоциональное взаимодействие с аудиторией. Наполнение этой музыки яркими социальными текстами придает ей новое качественное содержание, а именно: рок-музыка становится несущей конструкцией рок-культуры. Рок-музыка выступает способом вербализации и каналом трансляции ценностей коллективизма, товарищества и альтернативности обществу предельно адекватными, доступными и приемлемыми для подростков средствами. Она создает и организует (в значительной мере посредством концертов) пространство коммуникации, образцы для подражания, стилистику и формы поведения, в которых проявляется рок-культура.

5. Культурное пространство крупного города отличается скудостью эмоциональных контактов, анонимностью общения, значительной дистанцированностью людей друг от друга, приоритетом индивидуализма, что создает для подростков дополнительные трудности во взаимодействии со средой. Повышенная степень отчужденности актуализирует потребность в эмоциональной близости, которая удовлетворяется рок-культурой посредством рок-музыки в силу ее демократизма и консолидирующего потенциала.

6. Социализация, осуществляемая рок-музыкой, может быть классифицирована как социализация нонконформистского типа. Она приобретается через «встраивание» в рок-культуру, при этом принимаются ее специфические ценности, нормы поведения, стили общения, установки и т.д. Значимую роль при этом играют первичные институты социализации, в особенности семья, недостаток эмоциональной близости в которой является одной из ведущих причин «ухода» подростка в рок-музыку, при этом степень эмоциональной отчужденности ребенка от родителей прямо пропорциональна вероятности его ухода в субкультуру рока.

7. Функционирование рок-музыки в настоящее время отвечает потребностям различных социальных субъектов: подростков - в групповой солидарности и эмоциональности межличностной коммуникации, что с формальной точки зрения обеспечивает массовость рок-культуры; шоу-бизнеса - использующего массовость рок-культуры для коммерциализации этого музыкального направления; определенной части молодежных лидеров -в манипуляции сознанием большой группы молодежи в собственных интересах. Удовлетворение этих потребностей обусловливается деятельностью шоу-бизнеса, что внешне выглядит как создание инфраструктуры рок-культуры (пропаганда ее символики, тиражирование аудио- и видеозаписей, литературы, организация концертов) и, тем самым, придает ей квазиинституциональный характер. Однако коммерциализация рок-музыки приводит к выхолащиванию протестной направленности ее сущности и фактическому размыванию рок-культуры.

Практическая значимость работы определяется потребностью анализа сложившейся в современном российском обществе кризисной ситуации в функционировании базовых институтов, что непосредственно сказывается на процессе первичной социализации молодежи.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти в области социальной политики, органами образования для углубленного изучения сложившейся социальной ситуации утраты семьей и школой ведущих позиций в социализирующем влиянии на современных подростков и принятия соответствующих мер.

Материалы диссертации могут быть использованы для разработки теоретических и практических курсов по проблемам социологии молодежи, социологии культуры и образования, в преподавании лекционного курса по общей социологии, а также при организации социологических исследований.

Апробация работы. Основное содержание диссертации излагалось в научных статьях (общим объемом 2,0 п.л.) и докладывалось на конференциях различного уровня, в частности, на научно-практической конференции «Трансформация европейской и российской культурной парадигмы (конец XX - начало ХХЗ веков): традиционный, модернистский, постмодернистский выбор» (Ростов-на-Дону, апрель 2000г.); на региональной научно-теоретической конференции «Социальные процессы в современном российском обществе» (Аксай, июнь 2000г.); на Первом всероссийском социологическом конгрессе «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» (Санкт-Петербург, 27-30 сентября 2000г.); на Северо-Кавказской региональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива - 2001» (Нальчик, март 2001г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих 7 параграфов, 8 таблиц, 2 рисунка), заключения, списка литературы, приложения (представленного в виде 36 статистических таблиц). Основной объем текста диссертации - 137 машинописных страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика социализации подростков современного крупного города: вхождение в рок-культуру"

Заключение.

Ситуация социальной трансформации современного российского социума выдвигает в качестве насущной задачи изучение проблемы социализации поколения сегодняшних подростков, поскольку реформирование общества непосредственно отразилось на эффективности выполнения базовыми институтами социализации основной их функции -поддержания социального образца. Глубинные перемены в обществе сказались, в том числе, на увеличении социальной дистанции между поколениями, проявившейся в формировании существенного различия ценностных установок взрослых и юношества, в первую очередь -подростков.

В период социальных трансформаций, которые охватывают одно-два десятилетия, и характеризуются дисфункцией базовых социальных институтов, процесс социализации поколения, взросление которого приходится именно на этот период, представляет большой практический интерес для общества в целом, и для социологии в частности. Это объясняется тем, что формирование ценностных, волевых установок и социальных идеалов этого поколения, непосредственно будет определять будущую динамику и вектор развития общества.

Поэтому мы обратились к изучению этой насущной проблемы, чтобы выяснить, как происходит социализация подростков базовыми социальными институтами в среде крупного города и неинституциональными образованьями (группа сверстников, рок-музыка). Анализ социальной ситуации позволил нам сделать следующие выводы:

1. Социальные институты в силу дезориентации в необычайно усложнившейся обстановке оказываются неспособными к созданию условий для нормальной социальной адаптации подрастающего поколения. Дезинтегрированные в условиях трансформируемого общества традиционные институты социализации апеллируют преимущественно к деятельностной сфере существования индивида, направлены на трансляцию рациональных смыслов и ценностей, вследствие чего страдает эмоциональная насыщенность жизни, особо значимая в подростковом возрасте. Таким образом, создается эмоциональный вакуум у той части социума, которая более всего стремиться к поиску адекватных способов понимания себя и окружающего мира. Этот недостаток восполняется у части подростков обращением к музыке, что определяется как ее специфическими особенностями, так и спецификой социальной ситуации, в которой оказывается современный российский подросток в особенности в крупных городах.

2. Для крупного города с его высоким темпом жизни, приоритетом личной активности, большей социально-экономической разнородностью свойственны скудость эмоциональных контактов, анонимность общения, значительная дистанцированность людей друг от друга, приоритеты индивидуализма. Для подростков, которые в силу возрастных особенностей расположены к коллективизму, к эмоционально насыщенным отношениям, создаются, таким образом, дополнительные трудности. К свойственному этому возрасту процессу отрыва от семьи, ослаблению эмоциональных контактов с родителями добавляется разница ценностных приоритетов, что дополнительно увеличивает степень генерационного отчуждения и затрудняет процесс направленной семейной социализации. Это сказывается на увеличении массовой доли стихийной социализации. Ценностные установки, закладываемые в процессе такого рода социализации, во многом формируются под воздействием подростковой субкультуры, в частности музыкальной, т.к. одним из основных критериев формирования «своей» среды и референтной группы является сфера музыкальных интересов, обеспечивающая, едва ли не основные потребности человека в этом возрасте - эмоциональную близость и потребность в общении.

3. Музыка потенциально содержит в себе социализирующие возможности и способность к становлению новым институтом социализации, именно в силу специфичной концентрации и трансляции эмоциональности. Особенно это проявляется в ситуации дезориентации традиционных институтов социализации, когда происходит качественный перелом в ценностно-смысловой сфере. Создавшийся вакуум духовности обращает человека к музыке, способной его восполнить. Для подростков, наиболее уязвимых в данной социокультурной ситуации, музыка начинает играть одну из ведущих социализирующих ролей, в особенности те направления, которые эмоционально и стилистически близки молодежи, в частности, рок.

4. В качестве специфических качеств рок-музыки, позволяющей ей выполнять роль канала социализации, выступают: экзистенция противостояния как мировоззрение и социальная позиция, обуславливающая групповую и индивидуальную идентификацию подростков; направленность на общение с аудиторией и системная открытость, которые создают возможность субъекту социализации беспрепятственно «встраиваться» в среду, примеряя роли, модели поведения, выстраивая шкалу ценностей; кроме того, музыка обеспечивает особую эмоциональную насыщенность внутри среды, что способствует усвоению ценностей и норм.

5. Иллюзорность институционализационных возможностей рок-музыки в современном российском обществе определяется различными субъектами, испытывающими потребность в наличии данного социального актора. С одной стороны, определенная части подростков, которые интуитивно ощущают необходимость в новом, нетрадиционном канале социализации, обладающем должным уровнем эмоциональной теплоты, способствующей формированию доверительного отношения к внешнему миру. С другой стороны, в ситуации кризисности традиционных институтов социализации, возникают социальные условия, позволяющие рок-музыке не только существовать как отдельному жанру музыкального искусства, но предстать, в качестве структуры, обладающей социализирующим потенциалом подростковой среды. Во втором случае совпадают потребность молодежи и потребность общества, которая позволяет инвестировать средства в создание инфраструктуры.

6. Возможность институционализации ограничена нонконформистской сущностью рок-культуры. «Взрослое» общество пытается институционализировать рок-музыку не из потребностей в социализации, а из экономических потребностей. Реально рок может быть институционализирован как подструктура шоу-бизнеса, именно на это выделяются инвестиции. Но тогда оказывается невозможной не только социализация по нонконформистскому образцу, но само существование рок-культуры, которая не может сохранять свою сущность, становясь средством экономической и идеологической манипуляции.

7. Потребность подростков в роке не утрачивается, поскольку обращением к нему удовлетворяется насущная необходимость этой возрастной группы в эмоциональной насыщенности общения, коллективизме, самовыражении и противопоставлении себя взрослому миру. Контркультурные основы рока делающие его особым видом нравственного протеста, в котором сам факт противостояния важнее результата, обуславливает феномен воспроизводства рока: каждое новое поколение подростков создает «свой» рок. Для каждого нового поколения подростков это та музыка, которая, наряду с другими средствами самовыражения, является еще и средством самоутверждения во взрослом обществе, и средством протеста и противопоставления себя этому миру.

Теоретические выводы получили подтверждение в прикладной части исследования. Однако надо отметить, что данная работа является лишь частью большого исследования. В этой ее части мы ограничились изучением особенностей той группы подростков, которая может быть характеризована как наиболее благополучная в социальном плане (старшие школьники и выпускники средних общеобразовательных учреждений, в основной своей массе из полных семей со средним уровнем достатка и достаточно высоким социальным положением родителей). Выявив и проанализировав определенные качественные индикаторы, характеризующие современную социо-культурную ситуацию на примере этой группы, мы предполагаем в ближайшее время обратиться к изучению других групп молодежи и продолжить, таким образом, работу над проблемой специфики социализации в трансформирующемся российском обществе.