автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.05
диссертация на тему:
Народная мебель западных областей Украины XIX-XX столетий и использование ее традиций в современном производстве

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Кепещук, Павло Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.05
Автореферат по искусствоведению на тему 'Народная мебель западных областей Украины XIX-XX столетий и использование ее традиций в современном производстве'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народная мебель западных областей Украины XIX-XX столетий и использование ее традиций в современном производстве"

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ШОКЕСТВШО-ПРОМЫ1ШЕНШЕ УЧИЛИЩ (<5. СТРОГАНОВСКОЕ)

На правах рукописи УМ: 7.067.26

КЕШЩУК Павло Юрьевич

НАРОДНАЯ МЕБЕЛЬ ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРА1Ш XIX - XX СТОЛЕТИЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕЕ Т?АДИЦИй В СОВРЕМЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

17.00.05 - декоративное и прикладное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва - 1992

Диссертация выполнена в Львовском лесотехническом институте.

Научный руководитель

доктор искусствоведения

ЗАПАСКО А.П.

Официальные оппоненты

доктор архитектуры ЛИСЕНКО Л.М.

кандидат искусствоведения ГОЛУБЕЦ О.Ы.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Институт народоведения Академии Наук Украины

- /¿? « Э/нЛ&и

'Н-

Защита диссертации состоится 1992 г. в 12.00. на заседании специализированного совета К—064.10.01 при Московском высшем художественно-промышленном училище (б. Строгановское) по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МВХПУ.

Просим,принять участие в защите и направить отзыв в 2-х екземплярах по указанному адресу.

Автореферат разослан

••3

1992 г.

Ученый секретарь

Л.А.Дицкая

Народному искусству принадлежит важная роль в духовной и матери-иьной жизни народа. Оно требует к себе большого и пристального вни-!ания со стороны общества и науки.

Активизация народного таорчества с использованием его традиций [емыслима без глубоких искусствоведческих исследований, которые не->бходимы для определения дальнейшего развития его прогрессивных тен-[енций. Народные мастера в течение веков осваивали секреты техничес-сого мастерства, системы художественных образов, сшетов и т.п.Руч-(ой характер труда позволял импровизировать, создавать неповторимое, щрабатнвать собственный почерк. Но сколь бы ни было самобытным ис-¡усство каждого мастера, в своих исканиях он всегда оставался в пределах художественных традиций той среды, в которой творил.

Художественная традиция - это устойчивая система созидания обра-юв, эстетических представлений, исторически сложившихся в олределен-10м окружении.

Исследование функциональных предметов народного жилища и его >борудованая, в частности мебели, сформированной в условиях многове-еового уклада жизни народа как результат коллективного опыта ряда поколений, приобретает в наше время особое значение. Мебель, как часть ародного искусства, связана с различными аспектам жизни народа: (стественно-климатическиии условиями, разнообразием занятий, способами ведения хозяйства, уровнем развития техники, материальными, со-иальными и семейными отношениями, народными традициями, эстетическим яровосприятивм и представлениями.

Историческое развитие и обогащение форм народной мебели - куль-■урное наследие нашего народа, и оно должно находить свое продолжение ) современных формах промышленных изделий.

В течение многих веков западные земли Украины были ареной поли-■ических баталий, кровавых войн, вражеских нашествий, территорией, 'де постоянно происходили этнокультурные процессы.

Взаимовлияние культур способствовало их обогащению, но глубокие

основы духовности национальной культуры обусловили сохранение самобытности народного искусства. Культура населения западных земель Украины как составной части культуры Украины в целом не только сохраняла общенациональные черты, но н приобретала своз характерные особенности. Отдельные художественный средства получили территориальное распространение и создавали спецгфявд данного региона. Эти особенности искусства на территории западных областей Украины привлекают все больший интерес, и их не следует нивелировать, наоборот, надо их тщательно выявлять, должным образом оценивать, тем садам утверждая разнообразие богатой культуры всего украинского народа. Такова актуальная задача в нашей диссертации, которая поможет лучше понять сущность и источника развития народного искусства, раскрыть генезис тех ели иных его явлений и произведений, способных своем содержанием елл-ять на духовную жизнь человека и в наши дни.

Такая методологическая позиция позволяет понять роль традиций, в частности, в сфере производства мебели на западноукраинских землях как составной части не только народного, но и профессионального декоративно-прикладного искусства. Шесте с тем народную мебель и ее производство нельзя рассштривать вне жилища и его исторического развития. Народное жилице и его оборудование былых времен уде в XIX веке стали объектом научных наблюдений.

Историко-этнографические материалы содераат описание интерьера в контексте с проблемшши вопросами, которые ставили перед собой исследователи. Внимание в них акцентируется преимущественно на отдельных ч предметах или комплектующих элементах хяляща. Но среди этих изданий нет научных разработок по истории развития народной мебели Ев только в западных областях, но и вообще на Украине. Нет упоминаний о процессах изготовления мебели от простейших первичных форм до современных изделий, о их развитии с использованием традиций прошлого. Кроме то-

: - 3 -

го не освещена проблема эстетического своеобразия, а также роли современной народной мебели и мебели промышленного производства в организации художественно-образной выразительности современного интерьера.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИИ - изучение традиций народной мебели западных областей Украины и выявление возможных путей использования их в современном мебельном производстве.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ - экспедиционным методом собрать материалы о сохранившихся образцах народной мебели и предметах домашней утвари;

- изучить музейные фонды народной мебели;

- обобщить сведения, содержащиеся в научных публикациях, о народном жилище, его оборудовании я народных мастерах;

- выявить основные принципы формирования предметной среды народного жилища;

- рассмотреть технологические процессы, применяемые при формообразовании народной мебели;

- установить место х роль декора при изготовлении мебели;

- определить характерные признак» народной мебели;

- проанализировать пропорциональна и тектонические качества мебельных изделий.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - внутренняя обустроенность народных жилищ, очаги народных промыслов.по изготовлению народной мебели, а также современные деревообрабатывающие мебельные производства б западных областях Украины.

ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ- а) хронологические- Х1Х-ХХ вв.; б) географические - западные области Украины (Львовская,Тернопольская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Закарпатская, Волынская, Ровенская).

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ базируется на системно-комплексном анализе предметно-пространственной среды жилида и его оборудования мебелью в контексте исторических, этнографических и литературно-фольклорных

данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА предлагаемого исследования состоит в том,.что здесь впервые в историческом и искусствоведческом аспектах осмысливается поступательное развитие народной мебели целого региона, прослежены ее общенациональные и своеобразные черты. Определяется значение народных традиций в современном производстве мебели, просматриваются перспективы испол: ования народного культурного наследия в усилении национального колорита современного интерьера.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы состоит в той, что вводится в научный обиход новый материал, который может иметь значение для решения ряда проблем декоративно-прикладного искусства, а также использоваться в практической работе проектно-конструкторских бвро, в системе художественных промыслов и на предприятиях мебельной промышленности. Кроме того, результаты исследования могут представлять интерес для специальных кафедр художественных вузов, при изучении декоративно-прикладного искусства в техникумах и училищах прикладного профиля.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех разделов и выводов. В ней содержится 147 страниц машинописного текста, в том числе список использованной литературы (143 названия основной и 15 - дополнительной). К работе прилагается альбом из 82 таблиц с фотографиями и рисунками, выполненными в основном автором.

Во ВВЕДЕНИИ обусловленны актуальность темы, дается общий анализ некоторым научным грудам авторов, которые рассматривали народное жилище и его оборудование былых времен в контексте с другими проблемными вопросами. Это, в часности, работы М.Зубрицкого, В.Шухевича, Н.Голубца, И.Брик, В.Сичинского, С.Таранушенко, Р.Гарасимчука, И.Гургулы, С.Чехович, К. Променицкого, И.Сенива, А.Вудзана, Я.Запаска, Б.Бутных-Сиверского, В.Маланчук, О.Соломченко, Л.Данченко,

ЧКищук, Р.Свириды, Р.Чугай, А.Данилюка, Л.Орел, Т.Косвдны и [ругих. А также характеристику базовых источников диссертационного гсследования.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Формирование народного жилища и его обустроен-юсти в процессе исторического развития" нами рассмотрена эволюция мродной мебели от древности до настоящих дней, основанная на осмыс-иении и анализе археологических, этн01рафических и исторических материалов. Изучение данной проблемы проводится по таким ее главным аспектам: - влияние социально-экономических факторов на развитие материальной и духовной культуры народа запада Украины;

- народные традиции - культурное наследие этнографических районов западных областей Украины;

- роль традиций в организации интерьера и совершенствовании мебельных изделий;

- характерные черты развития ремесленного производства мебели на Украине;

- символика орнаментальных мотивов и место мебели в народных обычаях и обрядах.

Археологические материалы - важное свидетельство развития хозяйства, культуры и быта населения западных земель Украины в древнейшие времена. Они подтверждают, что основным типом жилищы была полуземлянка, в которой были печи - каменки или печи, вырезанные в глиняной почве, иногда с дымоходами; вдоль стен вырезались в почве лавки-лежанки. Небольшие размеры жилшц и расположение возле них ямы хозяйственного назначения свидетельствуют, что они находились в пользовании отдельных семей, которые вели свое хозяйство. Это позволяет считать, что основной формой общественной жизни славян Прикарпатья и Волыни в У1-Ш вв. была территориальная община. Сравнительное изучение памятников материальной культуры Прикарпатья и западной Волыни

подтверждает, что в это время развивалось и ремесленничество,особенно керамика и обработка металла.

В УШ - IX вв. на заладноукраинских землях, как и на восточных, зарождаются и созревают феодальные общественные отношения. Последующий этап исторического развития заладноукраинских земель происходит в условиях объединения с восточноукраинскими землями в Киевское государство .

Формирование классового общества, создание древнерусского государства сказалось на развитии всех видов искусства, в частности декоративно-прикладного. Этому в значительной мере способствовал процесс отделения ремесла от земледелия. Научные источники подтверждают, что среди разных отраслей ремесла наиболее распространенным и необходимым для нувд феодала были столярное дело и резьба.

В конце XI-ХП вв. вследствие многих исторических причин, в частности роста крупного землевладения, связи ыевду отдельными землями - княжествами ослабли. Со временем на сегодняшней территории запада Украины возникает отдельное Галицко-Волынское княжество.

С середины ХШ ст. начинается господство иноземных феодалов на названой территории, которое неблагоприятно сказалось на состоянии экономики и культуры.

В ХУ1 в. традиционная обустроенность быта феодалов на Украине начинает сменяться неуемным стремлением к роскоши. Господское жилище пышно украшается. В частности покои заполняются теперь привезенной из -за границы дорогой мебелью. Кроме привозной мебели, господские покои обставлялись также и мебелью, изготовленной в местных ремесленнических цехах по западноевропейский образцам.

Из литературных источников известно, что в Х1У-ХУП вв. украинские города и села возводились главным образом из дерева. На строительстве трудилось множество плотников и резчиков, и искусство

эбрабстки дерева приобретало массовый характер. Это несомненно, способствовало развитии деревообрабатывающего ремесла и декорирования изделий из дерева. Особое мастерство проявляли умельцы при изготовлении иконостасов, а также изделий, предназначенных для господских дворов. О высоком уровне художественной обработки дерева в этот период свидетельствует влияние форм резьбы по дереву на смежные отрасли искусства. Это подтверждается памятникаш декоративного искусства из камня, металла и особенно некоторыми керамическими изделиями ХУ1-ХУШ вв., которые сохранились до наших дней. Изготовляя деревян -ные матрицы для керамических изделий, мастера использовали мотивы и особенности рисунка, хурактерные для резьбы по дереву.

Однако следует обратить внимание на то, что хотя мастера и владели всем богатством и разнообразием технических приемов изготовления деревянных изделий, но из-за нелегкого социального положения на протяжении многих веков не внесли значительных изменений в народное п-лище и в мебельные изделия, простые и логичные по своей конструкции и функциональному назначении.

Из описания Подольских замков 73 в. узнаем, что некоторые замковые помещения для простых лкщей обставлялись столами и лавками. Таким образом, по археологическим и историческим данным можно судить, что первыми мебельными изделиями в обустроенности жилища простого народа были деревянный помост, стол и лавки.

Несмотря на жесткое национальное угнетение, народ Украины продолжал творить единую в своих основных проявлениях материальную и духовную культуру, в том числе и усовершенствовал мебельные изделия.

На западноукраинских землях развиваются существующие и создаются многочисленные новые центры художественного промысла: производство мебели, художественное литье, художественная ковка и слесарство, юве- • лирное дело, гончарство, стеклоделие и др. Значительная роль в их

развитии принадлежит ремесленническим цехам. В борьбе за рынок цехи стремились монополизировать в своих руках сбыт готовой продукции в пределах своих городов и ближайаих окрестностей, ослабить конкуренцию путем дальнейшей регламентации производства. Свои монопольные права и регламентацию производства цехи оформляли в виде собственных уставов. Этот процесс завериился в основном в середине ХУЛ века. Рыночный обмен товаров оказывал большое влияние на развитие ремесла, быта и культуры населения западноукраинских земель.

В ХУП-ХУШ вв. влияние традиций народного искусства заметно сказалось на городском, преимущественно цеховом художественном промысле в таких его видах, как худоаественная обработка мебели, ткачество, ковроделие и др.

В конце ХУШ - в первой половине XIX в. продолжался процесс разложения феодально-крепостнического строя и развивались капиталистические отношения с присущим им товарно-денежным обменом и активизацией общественного разделения труда. В условиях углубления кризиса крепостной системы и зарождения капиталистических отношений завершается процесс формирования украинской народности в более устойчивую, исторически сложившуюся общность лвдей.

В условиях капиталистической системы активизировавшаяся торговля и ремесленное производство не всегда благоприятствовали дальнейшему развитию народного искусства. В это время главным заказчиком была буржуазия, которая своими запросами иногда сводила городского мастера или сельского ремесленника до уровня незаурядного исполнителя.

Во второй половине XIX в. интерьер украинской хаты, ее мебели-ровка значительно обновляется сравнительно с предыдущими столетиями, однако ее национальный характер и в новых формах остается неизменным.

В конце XIX - начале XX вв. в западных областях Украины заметно активизируется возведение сформированных и веками испробованных типов украинского народного жилища, начинается некоторая реконструкция ста-

рых помещений, вызывая изменения в обстановке жилища. В планировании преобладали двух и трехкомнатные строения, по форме прямоугольные или приближенные к ней.

Чаще всего дома строились по схеме: хата - сени - кладовая или хата - сени. Для жилья отводилась одна комната. В указанный исторический период действовал испытанный принцип деления внутреннего пространства хаты- на зоны, а именно: рабочая зона - у печи, размещенной возле входных дверей; зона для сна и отдыха, печь, лежанка (позже кровать) и скамьи; праздничная, или парадная зона - угол, по диагонали противоположный печи, где стоял стол или сундук (скрыня), висели иконы. Эта зона была больше освещена окнами.

Рациональная расстановка мебели заметна также и в вертикальном направлении, относительно которого она располагалась в пространстве горизонтальными ярусами. Нижний из них - порог и детские скамеечки. Второй, несколько выше, - это мебель для сидения и спанья: помост, скамьи, ослоны. Средний ярус - кровать, скрыня, колыбель, подоконники и, наконец, самый высокий - полка для посуды, жердка и гряда.

В диссертационном материале в историческом аспекте описано появление и развитие народных мебельных изделий, каждого из них в отдельности.

Рассмотренные мебельные изделия дают полное представление об их ассортименте и бытовом назначении. То есть, в обустроенность крестьянских жилищ обязательно входили: помост, скамья, разные по употреблению ослоны, стол, мыснык, сундук, колыбель, полки и жердки. Со временем помост был заменен кроватью, затем застольная скамья - канапой или скамьей - кроватью (т.н. "бамбетель" или "шафарня"), мыснык -шкафом для посуды "креденсом", скрыня - т.н. "куфром", а позже платяным шкафом; на смену ослонам пришли стулья. Формы мебели, определенные характером быта, играли важную роль в архитектурно-художест-

венном оформлении помещения. Связь мебели с архитектурой хаты проявлялась в габаритах, конструкции формы и характере декора. Декоративные качества играли основную роль в органической связи всех предметов быта (керамики, текстиля, вшивки и т.п.) Мебель по своему строению была удобна в пользовании, прочна, уравновешенна и пропорциональна.

Исследуя исторические этапы развития и обогащения форм народной мебели на традиционных основах, надо сказать, что она не только сохраняла общенациональные черты, но и приобретала свои характерные отличия. Территориальное распространенные особенности создавали специфику данного региона и заметно проявлялись при изготовлении мебельных изделий в условиях индивидуального домашнего труда. Производство мебели на западе Украины осуществлялось в городских ремесленных мастерских или же сельскими народными умельцами, а ручной характер труда позволял импровизировать, создавать неповторимое, вырабатывать собственный почерк.

Исследованная территория Украины по отдельным признакам вдльтури в том числе по изготовлению и декорированию мебельных изделий разделяется на следущие этнографические зоны.

Если рассматривать этот регион с запада на восток, то часть Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой областей занимает Гудульцина. Соседняя этнографическая группа территории Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей - это Бойковщина. Рядом с ней в пределах Закарпатской области находится Лемковцина. Территория Львовской области с небольшой частью восточных земель Ивано-Франковской области образует Галичину. Данную территорию ученые называют также Галицким Подгорьем, а шире она известна как Львовщина. Тернопольская область-это Подолия. Черновицкая - Буковина. Волынь охватывает восточную часть Тернопольской и западную часть Волынской и Ровенской областей.

Этнографическая группа Полесья расположена в пределах Волжской и Ровен ской областей.

Следует отметить, что на территории Нвапо-Сранковской области, па границе с Тернопольской и Черновицкой, находится Пояутье, а в Закарпатской области, на границе с Венгрией, Чего-Слопакзей и Румынией,-Ейзинное Закарпатье. В диссертанта конкретизируется факторы, которые влияли на развитие табельных форм а их декорирование. Одним из таких является тот факт, что городские мастера-ремесленники, изготовляя мебель по заказам г сподствующей верхушки, копируя образцы стилей ренессанса, барокко, рококо, ампира и классицизма, обогащались опытом мастерства, усовершенствовали технические и художественные назыкн по обработке дерева. Но, ориентируясь на определенные образцы, мастера часто приносили в изх черты, свойственные традиционной народной гтэбели.

Болыгое значение з развитии мебельного производства и обогуцении и терьера бытовки предметами в яилищах разных этнических групп на западе Украины отводится центрам народного г.астерстса, династиям ейе-циалистоз-ремесленнгков, которые вносили в производимые изделия этнические особенности своей культуры и приспособляла их как к сельскому, так и к городскому быту.

Исследованные материалы по западным областям У1фаины и их этнические группам дают возможность раскрыть национальное богатство культурных очагов, которые формировались на протяжении многих веков. Названная территория очень богата народными промыслами. А столярное дело и художественная обработка древесины всегда были самым распространенным видом народного ремесла. Народные мастера, изготовляя мебель и используя разные средства декора, ездали богатейший источник для эстетического обогащения форм изделий, которые в новой трактовке могут быть использованы и в современном промышленном производстве.

В созданных руками мастеров жилых домах и столярных изделиях отражено народное понимание целесообразности и красоты в сочетании с локальными национальными традициями. В каждой этнографической местности на специфике застройки и оборудования украинского кшшца сказы-, вались не только основные традиции материальной и духовной культура, но и социально-экономическое состояние населения в тот или иной исторический период.

Во ВТОРОЙ ШАБЕ "Технологические процессы и виды декорирования при изготовлении народной мебели" рассматривается технологические особенности и художественные качества народной небели.

Изученные материалы дают' возможность составить представление о преемственности и усовершенствовании технологического процесса заготовки древесины'и конструктивного решения народной мебели.

Заготовка древесины проходила соответственные операции. Для столярного дела использовали такие породы деревьев, как сосна, липа, явор, бук, клен, осина, ольха, дуб, груша, черешня.

Рубили дерево с пня, в два сезона. Зимний сезон начинался в декабре - январе и завершался в первой половине февраля. В это время древесина пребывает в состоянии покоя и не содержит в себе много пи-тетельных соков, поэтому такое дерево не точат вредители. Летний период рубки начинается со второй половины ав17ста и длится две - три недели, Срубленное в это время дерево не очищали от веток до тех пор, пока не обсохнут листья, а делалось это для того, чтобы еще(живые ветки и листья высасывали соки из ствола. После этого ствол очищали, рубили на части и кололи. Иногда коленицы погружали на неделю в ручей, чтобы из дерева вымывались соли. После такой обработки дерево быстро высыхало, становилось легче и хорошо поддавалось обработке,

С целью предупреждения порчи древесины шашелью практиковалось ее морение в яма с "ыуставкою" (навозом и мочой животных).

- 13 -

Сушка происходила в теш илп з подсобных помещениях в секз, которое за сезон впитывало в себя влах? иэ дерева.

Потом древесину протесывали для того , чтобы протесанные доски-коленницы не яолобалиеь и еще раз в течение некоторого времени подсушивали (этот прием народные мастера называют "открытием пор древесины").

Лишь после того , как древесина проходила все упомянутые операции,ее считали пригодной для изготовления столярных изделий.

Традиционные технологические процессы при обработке дерева - это рубка, тесание, долбление, прокладывание желобов и сверловка, а в более поздние времена - резание и строгание.Инструменты доя этих операций - топор, двуручный нож /"взсник"/» долото, кованое сверло, а позже шла, рубанок /"гибель"/ и резец.

Внедрение в производство продольной пилы для резанья дерева обусловило переход от плотницкого к столярному изготовлению скрынь, столов, скамей и других бытовых предметов. Спомощью названных инструментов мастера м только достигали завершенной формы предмета, но в делали вещь более удобной для пользования и более красивой внешне.

Народный мастер глубоко знал свойства древесины разных пород, поскольку от начала до конца вручную изготовлял тот иди иной предмет, а нередво бывал еще и строителем. Родство профессий народных мастеров и общность народной архитектур! и мебельных изделий можно наблюдать не только в формах мебели, но и в ее конструктивном решении. Если в этом аспекте рассмотреть столы и мысныки, то можно убедиться,что их отдельные элементы напоминают элементы фронтонов деревянных домов(осо-бенно на £уцульщине). Яркой иллюстрацией этого может быть конструктивное решение старинных скрынь, столов-скрынь,мысныков и сусеков.

Упомянутый тип скрынь сконструирован "в слупики'Чт.е. "в столбики"), что напоминает каркасную конструкцию в народном строительст-

ве. Такая конструкция характерна также для столов-скрынь н сусеков. Эти слупшш - бруски одновременно служили ножками, в углубления - пазы которых доски входила с стнгговались по длане благодаря тому, что шггяяя была заострена о.!, а верхняя ловилась на нее соответственным жалобен. иддаиа гехаЕйо£ пользовались, кохда делали кровлю из гонта.

Конструктивно вязали детали мебельных изделий при помост простых открытых и закрытых шипов, иидов в форые хвоста ласточки. В столах, ¡аштпрукцях стиль ренессанс и барокко, с дсп^шс-а профильными по контуру ножками широко практиковалось соединение ножек поперечиной с клиновым узлом.

Наибольшее по количеству и разнообразию соединения деталей в процессе их развития присуще ьзеныкам. В болшинстве случаев средние полки запускали в шпунт-гнездо, вырезанное иди выдолбленное в дзух вертикальных боковинах. Верхняя и нкияя полки конструктивно вязали ынснык сквозными шшами в виде "хвоста ласточка" и таким образом фиксировали доски. Для фасадных накладных элементов и для дверец применялись шипы и соединения разной конфигурации,которые не только укрепляли конструкцию частей мысныка, но и несли декоративную нагрузку.

После окончания столярных работ поверхность изделия подготовляла к декорированию. Сам процесс подготовки поверхности зависел от вида украшения, а в каждой местности существовали свои технические приемы и методы.

Для подкраэивания поверхности предметов пользовались красителями собственного изготовления из природных материалов - желтой и 1фасно2 глины, мала, саки, угля, пепла, сока растений, овощей, ягод, коры деревьев, шелухи лука и орехов. Ках и другие технологические процессы производства народной мебели, приготовление красителей в разных местностях отличается своеобразием методов и отбора материала. Красители разводили просто водой, молоком, яйцом, оводаым уксусом, иногда до-

бавляли соду. Наносили на поверхность кистям из конского волоса или свиной щетины. Тонкие кисточки изготовляли из коровьей или кошачей шерсти. Разводя красители на конопляном масле, получали масляннне краскд. Лишь в 20-30-х годах нашего столетия стали пользоваться зшот-ческими масляными и анилиновым красками.

Красили и разрисовывали мебель, изготовленную главным образом из хвойных пород. Однако на £уцульпгше,предпочитали украшать такие изделия с помощью выжигания.

В народной мебели из лиственных пород поверхность в большинстве случаев бала открытой. Здесь сила текстура-древесины была прекрасным декором; чтобы подчеркнуть это естественное качество, ее натирали воском, позировали и покравалн лаком. В изделиях с откратой текстурой древесины поверхность родпо оставляла гладкой; обычно ее покрывали резьбой, обогг^$ццой впоследствии инкрустацией.

Все принщпш и методы декорирования мебельных изделий в Х1Х-ХХ вв. можно свести к таким видам: профилирование деталей зарубкой и вырезыванием, чистая резьба с подрисовкой, инкрустация /"викла -данка"/, выжигание, крашение, роспись, украшение интарсией, декорирование накладными элементами и точеными формами. Названные методы декорирования мебельных изделий этнографическими группами населения западных областей Украины, их развитие и усовершенствование проанализированы в диссертации и дают представление о разнообразии средств обогащения форм изделия, которые могут быть использованы в современном производстве.

В частности развитие орнаментики на основе традиционных мотивов по обогащению форм изделий продолжается и теперь. Некоторые из них в домашних условиях частично механизированы. Появляются новые композиционные решения и их связь с новыми структурными формами. Имеется много попыток соединить новые материалы в современных формах с тради-

- 16 -

ционным декорированием мебельных изделий.

В ТРЕТЬЕЙ ШАВЕ "Производство мебали в послевоенный период и использование народных традиций в промышленном производстве" освещены изменения традиционной обстановки жилища, требовавшие нового подхода к организации производства и ассортимента бытовой мебели.

Начинается новый этап общественной жизни, а вместе с ним и новый период в развитии декоративно-прикладного искусства и быта крестьян.

Традиционные жилища с классическим планированием /хата - сени -кладовая/, начали реконструировать еще в довоенный период, в которых сени в большинстве случаев превращались в ^хню, а кладовая - в жилое помещение.

В это время происходит процесс отделения кухонной мебели от мебели общих комнат, а шесте с тем нарушается традиционное зонирование мебели в помещении.

В 50-х годах начинается строительство домов, приближенных в планировании к квадрату и разделяемых капитальной стеной на две неравные части. В меньшей, как правило, делают веранду, кухню, кладовую, а в большей - два жилых помещения - спальню и гостинную. Данный тип застройки распространялся в названный период почти по всей территории западных земель Украины, о чем и свидетельствуют жилые архитектурные постройки.

Процесс комплектации и деления мебели на гарнитуры продолжается. То есть мебель предназначается для спальни, гостинной и кухни, а вместе с тем меняется и зонирование помещений. Комплектацию гарнитуров из отдельных мебельных изделий жители производили сами.

В упомянутое время улучшение бытовых условий требовало от народных мастеров не только труда по изготовлению отдельных мебельных изделий, но и разработки гарнитуров мебели для разных с функциональной точки зрения комнат. В связи с большим спросом на мебельные изделия

удовлетворить потребность народных масс ремесленное производство не могло.

Для увеличения массового производства и создания нового ассортимента бытовой мебели правительство страны разработало ряд мер и государственных постановлений, направленных на реализацию этих задач . Рост материального благосостояния и культуры сельского населения и массовая потребность в метилировании новых жилых помещений стали причиной завоза мебели промышленного производства, выпускаемой на многих комбинатах нашей страны. Новый ассортимент мебели, определяемый современной технологией производства деревообрабатывающей промышленности, стимулировал процесс сближения сельского жилища и городской квартиры в бытовом аспекте, но национальное достояние в новых формах исчезает.

На эволюцию форм предметов большое влияние оказывают новые материалы, которые применяются в мебельной производстве и обусловливают конструкцию изделий. Если в предшествующие периоды основным сырьем была массивная древесина, то в наше время в мебельном производстве применяют древесно-стружечные плиты, пластмассы, металл. Древес-но-струяечная плита породила щитовую конструкцию изделий,конструкция внесла основные изменения в эстетическое завершение формы.

В первые послевоенные годы главная задача сводилась к количественному увеличению выпускаемой продукции, а в последнее время на первый план выдвигается ассортимент, характер его обновления и функциональная потребность изделий, Выпуск мебели в наше время можно охарактеризовать следующими признаками. Это, во-первых, конструктивно -технологическое решение изделий промышленного характера, которое базируется на применении унифицированных элементов и расчитано на массовое поточное производство с высоким уровнем механизации и автоматизации« Следующий признак состоит в том, что мебельные изделия в

архитектурно-художественном решении должны соответствовать технологическим условиям производства и современным представлениям общества о стиле предметной среды. В основу формирования ассортимента мебели положен принцип многовариантности наборов, которые удовлетворяли бн-многофункциональному использованию помещений жилища.

Каждая классификационная группа ассортимента бытовой мебели требует не только функциональных качеств, но и, как уже упоминалось, эстетического совершенствования. Если впервые послевоенные годы формирование изделий и их украшение не имело четкого направления, то современная технология производства мебели дала возможность обозна -чить некоторые виды декорирования промышленных изделий. К ним следует отнести: резьбу по дереву и ДВП, тиснение орнамента, покраску, интарсию, шолкографию, фрезеровку элементов, вытачивание деталей, декорирование посредством набора шпона, а в некоторых случаях - накладными элементами. Все названные виды содержат декоративные качества, но навсегда отвечают своему назначению и далеко не всегда удачны, поскольку не удовлетворяют эстетическим вкуса!,1 этнографических зон населения.

Промышленная мебель, вошедшая в быт села к города, не всегда играет ведущую роль в организации интерьера, особенно в крестьянском жилище, где и по нынешний день не утрачивают своих качеств и назначения ремесленные изделия и предметы быта, созданные руками народных мастеров. Это явление наблюдается не только на Украине, но и в других республиках и объясняется тем , что народное килтце, быт,одежда, орнамент у каждой национальности свой. Русская изба и казахская юрта, украинская хата и грузинское дарбази имеют свой облик, сформированный в течение веков природой и особенностями жизни народа. "Без нацио -нальностей, - писал В.Г.Белинский, - человечество было бы мертвым логическим абстрактом, словом без содержания, звуком без назначения".Для

решения проблемы использования народных традиций з современном производстве мебели надо изучать структурное строение конструктивных форм народной мебели и ее декорирование и органически увязать их с современными конструкциями, технологией производства и материалами.

Ремесло сохраняло свое назначение, сохраняет и теперь, во время автоматики, как технологическая база, как школа мастерства и как источник самого художественного творчества. Поэтому эстетическая выра -зительность изделий каждой этнической группы проявляется не только посредством внедрения новых способов и материалов, обработки и облицовки поверхностей (матовыми лаками; плитами разного цвета ) , применения синтетических кож, тканей, лицевой форнитуры, но и путем использования народных традиций для декорирования формы,кото-роз не противоречит принципам индустриального дизайна.

Примером такого подхода в мебельном производстве может служить выставка в Ужгороде (1989 год), на котором была представлена мебель,-изготовленная по шведским разработкам Мукачевским "Закарпатлеспроек-том", а также мебель местных лесокомбинатов. Здесь демонстрировались образцы столов, детская мебель, кровати, диваны, стулья, шкафы для посуды и целые наборы изделий из массива древесины, а также стружечной плиты, фанерованной шпоном из закарпатской сосны. Выставка произвела очень сильное впечатление, посколы^ представленные изделия были изготовлены нашими предприятиями с их современной технологией, но в то ае время и с яркими признаками народной мебели, не утратив при этом и общего современного вида.

Некоторые авторы учебных пособий по художественному конструированию мебели утверждают, что это требует большой затраты ручного труда и, следовательно, повышает сеьестоимость мебели. Но главное - выработать тенденцию использования народных традиций в современных формах мебельных изделий.

Даже новые виды декорирования (тиснение орнамента, шелкография, современная техника интарсии, фрезеровка и другие) могут принести же-лаемыв результаты, если они будут базироваться на традиционной народной основе.

Основные выводы

Интересна и поучительна история развития мебельного производства западных областей Украины - своеобразного, колоритного региона нашей национальной материальной и духовной Культуры. Важно было бы проследить развитие этой отрасли украинского декоративно-прикладного искусства от древнейших времен и до наших дней, однако в связи с недолговечностью материала, идущего на изготовление мебели, - древесины мы лишены возможности это сделать. Еоэтому хронологические рамки настоящего исследования мы вынуждены были ограничить относительно небольшим в историческом плане отрезком времени - двумя последними столетиями. О предыдущем периоде сохранились лишь отрывочные, главным образом археологические сведения, упоминания об убранстве жилтц и общественных сооружений в летописях, отчасти данные фольклора и иконографии.

Из рассмотренного нами материала следует, что развитие мебели в западных областях Украины обусловлено многими факторами, прежде всего природными условиями региона, климатом, ландшафтом, наличием необходимого количества и качества древесины и другого сырья, нужного в мебельном производстве. Появление новых форм мебели, расширение ее ассортимента происходило в тесной связи с развитием архитектуры -сельской и городской, с изменениями в форме, планировке, размерах жилья или общих помещений. Существенное влияние на эволюцию мебели оказали жизненный уклад населения западных областей Украины, формы хозяйствования, быт, семейные отношения, эстетические и нравственные воззрения.

Исследование технологических процессов изгоговления и декориро-

вания народной мебели ремесленниками, будут способствовать возрождению полезных и сейчас методов и приемов работы старых мастеров.

Эволюция народной мебели происходила на основе развитая народных традиций и под некоторым влиянием общеевропейских стилей. При этом, как правило, воспринималось только то, что не противоречило традициям и соответствовало бытовым потребностям и художественным вкусам населения.

Красота орнаментальных мотивов и форм изделий служила не просто проявлением творческого потенциала отдельных мастеров, а скоро всего средством выражения мировосприятия народа: его отношение к структуре жилой среды можно квалифицировать как особый синтезированный метод художественного мышления.

Рассмотренные в историческом плане образцы народной мебели позволяют сделать следующий вывод. Основными признаками изделий являются массивность и четкая конструкция форда, в большинстве боковые вертикальные или горизонтальные элементы были выступающими в местах Соединения и заканчивались прямыми или профилированными выступами. Это давало возможность как в верхней, так и в нижней части изделия вставлять 1фиволинейные элементы, которые придавали законченность и обогащали форму. Следующими отмеченными в диссертации характерными признаками народной мебели, являются вставные профилированные детали

ч

(ножки и царги столов, цокольные и карнизные элементы шкафов, вставные элементы в спинках и проемах изделий). Эти детали имели своз территориальные отличия как творческие поиски народных мастеров.

В простых формах мебели применяли точеные и накладные элементы. Накладные элементы настолько обогащались, что в некоторых случаях являлись основным художественным акцентом изделия (например, на Г^цуль-щине).

Самыми характерными приемами обогащения форм на плоскости, в

зависимости от местности, являются резьба, разрисовка, выжигание, инкрустация, иногда интарсия. Все эти средства обогащения форм, однако, никогда не нарушали структуру изделия и его бытового назначения, они только подчеркивали конструктивную выразительность предмета.

Следует отметить, что в декоре современной промышленной мебели, предвавначенной для помещений жилого назначения, наблвдается почти полный отход от многовекового народного наследия, хотя в иных видах прикладного искусства /ковры, покрывала (лижники), вышивка, керамика, и др./ народные традиции продолжают жить и развеваться. Поэтому в предметной среде современного интерьера продукция мебельных предприятий теряет гармоническую связь с названными выше видами прикладного искусства.

В диссертации анализируется примеры, показывающие, как можно обогатить художественную выразительность современной мебели путем использования народного наследия, а также расширить ассортимент мебельных изделий. Автор считает насущной задачей современного искусствоведения и мебельного производства выработку такого принципиального подхода к декорированию современных форм изделий с использованием народных традиций, который не даст им угаснуть или потерять национальные признаки, образует заслон механическому стереотипу.

В широко плане сегодня перед худеашпсаш, дизайнерами, конструкторами , искусствоведеми стоит важная задача - существенно расширить ассортимент отечественной мебели, отвечающий социальным запросам населения, усовершенствовать функционально- технические качества промышленной мебели и повысить ее художественную выразительность.

Публикаций автора по теме диссертации I. О развитии производства мебели западных областей Украины

//Исове господарство, л1сова, паперова I деревообробна промис-лов1сть. - 1990. - А 3. - С.34-36. (На укр. языке). 2. Технологические процессы и конструктивная вязка народной ме -

бели //Л1сове господарство,. л1сова, паперова I деревообробна промис-лов1сть. - 1991. - Л 2. - С.36-38. (На укр. языке).

3. Использование народных градаций в современном производстве мебели // Образотворче мистецтво. - 1991. - I 3. - С.35-38. (На у1ф. языке).

4. Использование народных традиций в изготовлении мебели //Народна творч1сть та этнографы. - 1991. № 6. - С.82-84. (На уяр.язшсе).

5. Об использовании народных традиций в современном производстве мебели на Закарпатье //Тези Ш народознавчо1 науковЬ-практично1 конференцП, присвячено1 Ю0-р1чч» в1д дня нароздення Олександра Ыар-куша. - Хуст, 1991. С.72-73. (На укр. языке).

6. Процессы усовершенствования художественно-конструктивных форм народной мебели //Дйсове господарство, л1сова, паперова I деревообробна промзсловГсть. - 1992. - Я I. С.33-35. (На укр. языке).

7. Декоративные качества форт народной мебели // Дзв1н. - 1992. -й 9. (На укр. языке).