автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему: Мебель восточных регионов Украины
Полный текст автореферата диссертации по теме "Мебель восточных регионов Украины"
Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики
Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации
г га оо
- 1 ЬАК 1993
На правах рукописи
ДОБРОВОЛЬСКАЯ Татьяна Анатольевна
МЕБЕЛЬ ВОСТОЧНЫХ РЕГИОНОВ УКРАИНЫ 17.00.06 — Техническая эстетика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Москва —1993
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики.
Научный руководитель: доктор искусствоведения О.И.Генисаретский
Официальные оппоненты: доктор искусствоведения проф.П.А.Тельтевский кандидат искусствоведения А.В.Шило
Ведущая организация: Харьковский институт дизайна
Защита состоится г. в__^_час
на заседании Специализированного совета Д 038.01.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики по адрэсу: 129223, Москва, ВВЦ, корп.115, ВНИИТЭ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан 993 г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат технических наук
М.М.КАЛИНИЧЕВА
общая характеристика работы
Ак^альносгь_исследовангоь Принципиальный интерес для дизайна представляет национальная и региональная проблематика образа жизни, так как именно она имеет самое непосредственное отношение к реальному человеку - ведь вненационального, вне-регионального бытия просто нет.
Отказ от ориентации на некоего усредненного потребителя, столь распространенный в недавнем прошлом, выдвинул ряд проблем, рвязанных с национальным сознанием человека, с его этнокультурными потребностями. За тысячелетнюю историю человечества сформировалось множество местных, зональных, этнических культурных общностей, имеющих своеобразные представления о мире, объединить которые в некоем едином целом без потери самобытного многообразия нельзя. Традиции - не экзотика, именуемая "национальным колоритом", а живые изменяющиеся особенности, элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению, охватывающие все аспекты образа-жизни: национальные черты - не нечто поверхностное, внешнее, как грим или косметика, а тот неизгладимый отпечаток, который накладывают многообразные условия развития народа.
Еще сравнительно недавно, на определенном этапе развития отечественной культуры, имела место ситуация, когда традиции, нужды территориально локализованного населения, местные социально-экономические и культурно-экологические особенности и обличительные черты его образа жизни не всегда в достаточной мере входили в круг профессиональных интересов дизайиа. Понятие регионализма, а также признание научной важности решения региональных проблем и специфических национальных путей развития сравнительно новы. С особой остротой эти проблемы встали сейчас, когда практически во всех регионах поднимается волна национального самосознания.
Вопросы сохранения культуры, непреходящей ценности того, что создано каждой нацией постепенно, обретают еще один смысл -для нас открывается, что народное, национальное хозяйствование является и наиболее эффективным, выгодным, прибыльным. Национальные культуры демонстрируют разнообразие приемов и устройств для удовлетворения материальных и духовных потребностей, а также эстетическое и пластическое многообразие предметных форм, обусловленное тесной связью с ландшафтом и окружающим миром, природными материалами и местными ресурсами, эстетическими пред-
п ©чтениями и мировосприятием народа. Отсюда выгод - необходимо творчески осваивать все ценное, созданное в прошлые эпохи: приемы мастерского решения функциональных задач, виртуозное владение средствами композиции и умение подчинить их общему замыслу, способность сочетать все это для создания художественного образа, отражающего эпоху, национальную культуру, индивидуальный почерк мастера. *
Процесс пробуждения национального самосознания вызвал всевозрастающий интерес к культуре и истории, к корням и истокам ■ каждого народа. Люди все чаще возвращаются к истории культуры своего народа как к живому источнику, питающему творчество. Постановка вопросов, связанных с освоением и осмыслением в новом качестве традиций быта и новым подходам к хозяйствованию, определенным образом влияет и на рождение новых аспектов дизайнерского проектирования предметной среды, питающихся самобытными сторонами образа жизни и культурных традиций каждого народа, каждой региональной группы населения. Все ценное, что обусловливает красоту изделий различных времен, требует тщательного' анализа, который должен раскрывать оригинальность приемов и профессиональную выдумку создателей изделий, сумевших запечатлеть свою Эпоху и обогатить мировую культуру.
Научная новизна диссертации определяется тем, что...монографические исследования по вопросам, связанным с различными аспектами формирования мебели Восточной Украины, практически отсутствуют. Существующие работы не дают целостного представления об эволюции украинской мебели восточных областей, представляют лишь фрагментарные сведения, рассматривают отдельные, "частные" вопросы, связанные с народным бытом.
Надо.отметить, что в отличие от восточноукраинской, например, русской мебели уделяли значительное внимание серьезные исследователи - Д.Л.Соколов/ К.И.Иванов, А.Н.Черепахина и другие, которые посвятили ей. ряд работ. Еще более полно, можно даке сказать—практически всеобъемлюще изучена мебель других европейских стран. Не говоря уже о зарубежных ученых, ей посвящали свои работы и наши исследователи и искусствоведы.
Исследования, в той или иной мере относящиеся к проблеме формирования восточноукраинской мебели ХУ-иХ - начма XX века, крайне немногочисленны. В архивных и литературных источниках по этнографии, краеведению, в работах, связанных с бытом и жилищем, мебель рассматривается не как самоценность, а лишь как
один из элементов предметно-пространственной среды жилища, а в большинстве же случаев просто упоминается о ее существовании. Чаще всего мебель рассматривается с. позиций декоративно-прикладного искусства, причем акцент делается, как правило, на ее декоративном оформлении (роспись, резьба по дереву, выжигание и т.п.).
И тем более такое положение дел удивительно, что другие составляющие, другие аспекты народного быта, народной культуры исследованы достаточно глубоко - здесь и вышивка, и керамика, и-резьба по дереву, и ткачество и т.д. Мебели же - ,как народной, так и стильной - в этом списке практически нет.
В тех же работах, которые ставят своей целью целостное исследование формы, конструкции и декора мебели, круг охватываемых предметов крайне узок: или же это народная мебель отдель- . ных городков - статья С.А.Таранушенко "Украинская народная мебель" (1957 гД В.М.Василенко "Избранные труды о народном творчестве X - XX веков" (1974 г.) , или же упор в основном делается на стильной мебели - "Очерки по истории декоративно-прикладного искусства Украины " (1969 г.).
Работы, связанные с изучением мебели других регионов Украины, как-правило, рассматривают ее с" позиции исследования формальных признаков, не затрагивая проблем, связанных с мировоззрением, психологией, традициями и верованиями людей, изготавливавших ее и пользовавшихся ею, с уровней развития ремесел и промышленности, экономики и торговли. В современных условиях такой подход представляется недостаточным. Развитие теории и истории дизайна предполагает более углубленное и расширенное изучение всех аспектов, связанных с жизнедеятельностью человека и его окружающей средой, и. тем самым, выдвигает новые требования к изучению мебели, как части предметно-пространственной среды. Критически осмысливая опыт предыдущих исследований и учитывая их противоречивый характер, данная работа представляет собой допытку дать анализ характерных черт дизайна мебели Восточной Украины середины ХУП - начала XX века.
Научная новизне, данного исследования - в определении особенностей дизайна восточноукраинской мебели указанного периода. В современный научный обиход вводится ряд материалов, архивных сведений, впервые поднятых автором. Собрано, сфотографировано и систематизировано значительное количество ( свыше 400 ) фактических предметов мебели Восточной Украины, ряд уникальных фотографий, рисунков и других материалов, отражающих развитие
процесса формообразования мебели различных слоев общества Слободской и Левобережной Украины указанного периода.
Объектом данного исследования являете^ жилая мебель Восточной Украины - Левобережья и Слобожанщины. Левобережная Украина - историческое название части Украины по левому берегу реки Днепр. Это современная территория Черниговской, Полтавской, левобережной части Киевской и Черкасской областей, Киев с небольшой- территорией на правом берегу, северная часть Днепропетровской области. Слободская Украина - территория современной Харьковской, Сумской, Донецкой и Луганской областей. Объединить эти два понятия в одно - Восточная Украина - позволяет исторический ход развития экономики, быта и культуры данных территорий, общность исторической судьбы.
Хронологически исследование ограничивается, с одной стороны, концом ЛУН - началом ХУ112 века, а с другой - 1917-1920 годами, то есть началом советского периода отечественной культуры и новой эпохой во всех областях социальной, экономической и культурной жизни страны, в том числе и Украины. Нижняя временная граница обусловлена тем, что к середине ХУ11 века большая часть Украины находилась под властью Речи Посполитой. Все сферы политической, экономической и культурной жизни на Украине находились в упадке, под угрозой уничтожения. Победа украинского народа в освободительной войне 1649 - 165*1 годов и воссоединение Украины с Россией знаменовали собой начало важного этапа в развитии производительных сил Восточной Украины. Этот период характеризуется фактическим слиянием всех восточных областей, земель и княжеств в одно целое, расцветом культурной жизни, подъемом во всех сферах производства и общественной жизни. Поэтому представлялось целесообразным начать исследование с конца ХУП - начала ЛУШ века.
П£едметом_ исследования являются эволюционное становление иосточноукраинской мебели, принципыгорганизации формы и декора, которые рассматриваются и как национально-специфические признаки, и как отражение процессов и теидзнций, входящих в овро-нейскую культуру. Исследуются также культурно-экодогичиские аспекты предметно-пространственной среды и национальные особенности и традиции в изготовлении различных типологических групп мебели восточных областей Украины.
Материал исследования составили натурные образцы из экспозиций и фондов 21 музея Восточной Украииы, фотографии не сохранившихся ныне изделий, а также архивные материалы и литературные источники.
Цель исследования состоит в выявлении, принципов организации формы, приемов декорировки, их взаимосвязи и реализации в мебели Восточной Украины на каждом этапе ее эволюции. Важным моментом является установление той тесной взаимосвязи, которая существовала между образом жизни людей и формами мебели, в непосредственном влиянии традиции на формообразование мебели.
Рассмотрение мебели в гаком диапазоне выдвинуло следующие задачи:
- анализ социально-культурных и социально-демографических особенностей жилища Восточной Украины на различных этапах его формирования;
- выявление влияния функционального и художественного построения интерьера на функции и формообразование мебели;
- определение факторов и тенденций, оказывавших влияние на сложение форм мебели и ее декора;
- изучение и анализ эстетических особенностей и национальной специфики дизайна мебели Слободской -и Левобережной Украины.
Методика доследования^ В данной работе применялся комплексный метод историко-искусствоведческого и социокультурного анализа, позволивший проследить и проанализировать возникновение и эволюцию типологически и стилистически однородных групп мебели и отдельных предметов в хронологической последовательности.
На_защиэ^_выносигся__впврвые "вводимое научное представление о мебели восточной части Украины дореволюционного периода как о самостоятельной национальной школе в контексте европейского дизайна мебели, представляющего собой совокупность и взаимодействие творческой практики региональных школ.
П£актичеокоа_значени9 настоящей работы в том, что результаты исследований представляют интерес для историков и теоретиков дизайна, педагогов и краеведов. Материалы диссертационной работы' могут быть использованы в грудах по истории украинской культуры и украинского искусства, в научно-исследовательской практике, лекционной и экскурсионной работе, при формировании экспозиций, научной обработке и атрибуции коллекций музеев.
Стздкт££а_и_объем_£аботы. Методические установки и их обусловленность характером объекта исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав и выводов, изложенных на 123 страницах машинописного текста, списка литературы из 163 наименований и 2-х томов приложений, объемом 383 страницы (схемы, рисунки и фотографии) .
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
Ряд аспектов, непосредственно влиявших на формирование материальной культуры украинского народа, рассмотрен в 1-й главе "Социально-культурный анализ развития общества Восточной Ук*-раины (вторая половина ХУП - начало XX века )".
Несмотря на общее название, судьба народов Правобережной и Левобережной Украины складывалась совершенно по-разному. В го время, как Западная Украина была захвачена польскими, венгерскими и литовскими феодалами, Левобережье со второй половины ХУП века становится политическим,экономическим и культурным центром Украины.
Во второй половине ХУП - начале ХУП1 века развивается и набирает силу украинская колонизация - переселение в восточном и южном направлении. В течение полувека население Левобережья и Слобожанщины увеличивается в среднем в 3 раза. Миграции населения, с одной стороны, поглощали огромное количество жизненной энергии, необходимой для удовлетворения культурных интересов, с другой стороны, массовые передвижения сообщили народной культуре редкое, сравнительно с таким огромным пространством, единство, однородность и сознание своей одноплемениости.
В этот период общественная структура Восточной Украины отличалась большой неустойчивостью. Сословия существовали, но между ними не было резких границ. Со временем такое положение, конечно, изменилось, ко все же определенная "нечеткость" сословных границ долгое время оказывала влияние на уклад жизни и быт всех слоев общества. Естественно., различия в условиях бита бедных и более обеспеченных людей были довольно значительными, но различия эти были только количественными, а не качественными. Наиболее многочисленной группой общества и главной производительной силой данного региона было крестьянство.Вообще же характерной особенностью быта Слободской и Левобережной Украины конца ХУП - начала ХУШ века являлось его однообразие. Все основные аспекты жизни питались народной традицией, нравами и обычаями прошлого.
Во второй половине ХУП - первой половине XIX века на Левобережье и Слобожанщине резко увеличивается численность городского населения и происходит ряд изменений в социальной структуре общества: определяющим моментом становится обособленность и замкнутость сословий. На верхушке общественной пирамиды находилось дворянство, высшие гражданские и военные чины, часть ин-
б
теллигенции. Средний слой образуют купечество, мещане, цеховые, зажиточные крестьяне. Низшую ступень занимали крепостные, чернорабочие, прислуга и подмастерья. Вновь народившееся дворянство окружает себя привозными товарами и создает, насколько это возможно, роскошную обстановку, стремясь, таким образом, выделиться из некогда близкого ему казацкого сословия.
В развитии восточноукраинской культуры проявляются черты, соответствовавшие социально-экономическому и общественно-политическому развитию того времени. Дифференциации общества сопутствует и разделение идеологической и культурной жизни. Но в целом ход исторического процесса благоприятствовал развитию культуры и искусства. Народное искусство продолжает развиваться в духе традиций, культура же верхов, как более молодая и не столь отягощенная многовековым прошлым, впитывает в себя новые веяния и развивается более интенсивно.
Важнейшие события во всех сферах политической, общественной и культурной жизни происходят во второй половине XIX - начале XX века. В это время на Украине начался промышленный переворот, который имел ряд национальных особенностей:
- соединение капитализма с крепостничеством;
- экономические отношения с более развитыми капиталистическими странами, что позволило переносить на отечественную почву готовые образцы новейшей техники и передовой опыт организации хозяйства.
Для этого этапа характерно также дальнейшее углубление общественного разделения труда, рост городов, хозяйственная специализация отдельных районов. Б крупных городах и промышленных центрах формируются и новые классы и группы населения - промышленный пролетариат и буржуазия, сельбкие пролетарии и кулачество. Но несмотря на это, сельское население количественно значительно преобладало над городским, причем к бедным можно было отнести около половины крестьян.
Противопоставлять культуру "высших" и "низших" слоев общества было бы неправомерно, однако определенная обособленность в развитии народной культуры и культуры господствующего класса несомненно была. Процесс развития и взаимодействия, взаимопроникновения различных аспектов культурной жизни отдельных социальных групп непосредственно затрагивал различные стороны жизни и, таким образом, его отражение можно найти и в мебели, как части материальной культуры, так и в объекте искусства.
На основе анализа, проведенного в I главе, базируется деталь-
ное рассмотрение мебели Восточной Украины, позволяющее рассматривать (там,где это уместно) в. некоторой степени обособленно мебель различных социальных групп.
Глава II посвящена формообразованию и принципам декориров-ки народной мебели.
Поскольку объектом исследования является мебель, возникла необходимость уделить внимание различным типам жилища и их внутренней планировке, роли мебели и оборудования в интерьере народной хаты.
Хотя и существовали незначительные вариации, в целом внут-реннняя планировка народного жилища была однотипной на всей территории Восточной Украины. Первоначально наиболее распространенными были двухкамерные постройки, состоящие из теплого помещения - хаты - и холодных сеней (хата + сени) , а также трех-камерные (хата + сени + хата) . Последние отличались принципиальным образом от двухкамерных тем, что имели две печи, и оба жилых помещения всегда имели одинаковые размеры. Все остальные типы жилых строений происходят из этих двух типов путем усложнения плана, причем конфигурация хаты - прямоугольник - остается постоянной.
Расположение мебели и оборудования строго подчинялось традициям. Одно из главных мест занимала печь, с которой было связано множество верований и примет. По диагонали от печи находился "почетный угол", который образовывали длинные лавы. В углу между лавами размещался столкли сундук (скрыня) . Прообразом кровати был.широкий помост из гладко выструганных досок, на котором свободно могли разместиться несколько взрослых людей. При входе в хату отводилось место для хозяйского уголка (""бабий кут"), над которым располагались полочки для посуды -мыснык. Как и лавы и помост, он сооружался одновременно с домом, эти предметы были встроенными. Кроме того, в хате находился ряд передвижных предметов мебели, таких,как табуреты, небольшой столик, иногда здесь же был и ткацкий станок.
Со временем на место такой достаточно простои постройки приходит ряд вариаций, развивавшихся путем усложнения плана и выделения сначала места для отдыха, затем кухни и других помещений. Соответственно увеличивается и число предметов мебели, появляются новые типы. Но несмотря на то, что эволюция народного жилища прошла долгий путь, вплоть до начала XX века практически в каждом народном доме обнаруживались черты традиционного жилища.
Изначально народная восточноукраинская мебель отличалась ограниченным набором предметов, который, однако, со временем расширялся.
Одним из наиболее древних предметов оборудования народного жилища были скрыни. Несмотря на наличие скрынь с выпуклой крышкой, наиболее популярными на Восточной Украине были скрыни с плоским верхом (основные типы - скрыня в форме параллелепипеда и суженная книзу большая скрыня на колесах). Часто деревянные скрыни декорировались коваными накладками.
По сравнению со скрынями в народном жилище столы были болев скромными в художественном отношении. Самым поздним и распространенным на Левобережье и Слобозканщине был тип царгового стола. Иногда царговая часть была настолько развита, что просматривалась непосредственная связь с переходным- предметом -древней скрыней-столом.
Меньше всего на Восточной Украине было типов кроватей, так как во многих районах вплоть до середины XIX века удерживалась примитивная форма широкого семейного спального места - нары или пил. Но со временем здесь сказалось влияние города - появляются кровати.
Длительный эволюционный путь прошел -и мыснык - первоначальная встроенная громоздкая конструкция уступает место более легкой и удобной. В конце XIX века скрыня и мыснык вытесняются столом и различной корпусной мебелью - шкафами, комодами, буфетами, сервантами и так далее.
К самым давним предметам народной мебели, несомненно, относились лавы. Изменения в жилище повлекли за собой эволюцию и этого предмета: первоначально широкие доски, соединенные с конструкцией дома, отделяются от стены, приобретают спинки, затем подлокотники, их устанавливают на ножках - фактически, из лавы развивается диван. Окончательно же лава становится диваном,' когда приобретает мягкие сиденье и спинку.
Очень интересные образцы встречаются и среди стульев и кресел - предметов, которые^ак и диван,не существовали изначально в народной хате.
Постепенно новые, "городские" типы мебели сменяют старые, -традиционные, причем этот процесс идет как бы двумя путями: внутренним - за счет собственной логической эволюции предметов народной мебели и внешним - за счет прямых заимствований из городской среды. -За редким исключением эту мебель трудно отнести к какому-либо европейскому стилю, скорее стилевое влияние лишь
только угадывается, отдельные элементы вызывают ненавязчивые ассоциации, воспоминания. Б целом в большинстве случаев от этого мебель выигрывает, сохраняя свой индивидуальный облик.
В основном вся народная мебель изготавливалась из местных пород деревьев - липы, клена, ольхи, груши, иногда из дуба и тополя. Встречалась и плетеная мебель из корней деревьев, лозы, рогозы и камыша.
Для украшения мебели повсеместно использовались роспись и резьба, которые прекрасно дополняли друг друга. Мейель, расписанная масляными красками, была чрезвычайно популярна на Восточной Украине, сйоего апогея она достигла на Киевщине и Екате-ринославщине. Наиболее интересными предметами в данном случае были скрыни, у которых расписывались боковые поверхности и крышка. Существовало множество колористических и композиционных схем росписи.
Основные типы композиционного декорирования скрынь были следующими:
-передняя стенка представляла собой единое поле, в центре которого была расположена ваза или букет с цветами, окруженные широкой каймой (иногда в форме ромба или овала) ;
- деление передней стенки скрыни на четное число частей (две или четыре Поля, ближе расположенные к середине, были обычно шире, чем крайние;
- деление передней стенки на 3 поля. Здесь среднее поле играло роль композиционного акцента и рисунок на нем отличался от изображения на крайних полях. Что касается боковых стенок, то они обычно не расчленялись на несколько частей и на них изображался венок или букет цветов.
В некоторых районах скрыни укращались сюжетной картиной. Масляными красками расписывались также мысныки и некоторые другие предметы. ,
На всей территории Левобережной и Слободской Украины ши-' роко применялся один из видов художественной обработки дерева-резьба, причем, если в росписи ведущее место занимали растительные мотивы и иногда изображения животных и людей или сюжетные картины, то в резьбе преобладал геометрический орнамент.
Художественная обработка дерева процветала на Полтавщине, Киевщине, Сумщине. Наиболее распространенной на Восточной Украине была трехгранно-выемчатая резьба. Также^как и в России, на Левобережье и Слобожанщине народная резьба характеризовалась простотой и строгостью своих рисунков, широким применением раз-
нообразных приемов. Но по сравнении с русской, восточноукраинс-кая резьба имела свои отличительные черты: она была сочнее, графическая "строгость" сйягчалась, приобретала большую выразительность.
Кроме того,на Слобожанщине встречалась более глубокая, сочная резьба, использовавшая растительные элементы. Такое одновременное сосуществование художественных приемов, возникших в разные эпохи, явилось результатом сложных условий, художественных и культурных связей с соседними народами.
Сосуществование резьбы и росписи, геометрических и растительных форм составляло одну из наиболее привлекательных черт украинского народного искусства.
Исследования корней, истоков украинского народного творчества позволяют сделать предположение, что украинский народ является наследником традиций, уходящих в глубь веков, колыбелью которых была Древняя Азия, и украинская народная культура, таким образом, является неразрывным звеном между древней восточной культурой и более молодой культурой Запада.
Что же касается изготовления изделий народной мебели, то до середины XIX века наибольшая часть предметов производилась либо силами семьи'для собственных нужд, либо ремесленниками на заказ. В тех районах, где было необходимое сырье, интенсивно развивались ремесла и кустарные промыслы. Сеть сухопутных и водных путей обеспечивала возможность доставки мебели в отдален ные районы.
Для сохранения и развития народных традиций проводилась работа и местными властями: открывались учебные пункты и мастерские по изготовлению мебели и других предметов быта, были созданы ремесленное училище и кустарный склад в Полтаве, Киевское кустарное товарищество, была организована передвижная техническая помощь кустарям и ремесленникам и многое другое. Но, несмотря на принимаемые меры, развитие фабрично-заводской промышленности приводило к сокращению и угасанию традиционных производств. Постепенно этот процесс набирал силу и фабричные изделия стали вытеснять произведения кустарей и ремесленников.
Если II глава посвящена преимущественно народной мебели, то III глава содержит материал о мебели высшего и среднего классов как части нового пласта культуры. Социально-культурный анализ, проведенный в I главе, позволяет рассматривать мебель данных слоев общества в определенном единстве.
С конца ХУН1 века на смену не слишком разнообразным ха-
гам приходят самые различные виды жилых построек - от скромных хаток, домов, до-роскошных дворцово-парковых ансамблей высшей аристократии. Интенсивно застраивающиеся города отличаются многообразием типов жилья, на которые влияют самые различные факторы: размеры городов, социальный состав населения, плотность застройки, вкусы и потребности обывателей, верность народным традициям или (и ) следование определенным архитектурным стилям и многое другое. Наиболее многообразной типологическая структура жилища предстает перед нами с середины XIX века. Получают распространение различные планировочные схемы -анфиладная, коридорная, смешанная. Рост этажности и развитие инженерного оборудования поставили проблему замены индивидуальной планировки секционной. Изменяются традиционные формы народного жилья, усложняется его планировка, появляются предметы городской обстановки.
Очень скромный набор предметов мебели крестьянской хаты сменяется обилием изделий для- всех случаев жизни. Развиваются все типы мебели: в мебели для сидения появляются диваны, кресла, полукресла, банкетки, шезлонги; традиционная мебель для лежания дополняется разнообразными кроватями, тахтами, кушетками; интерьер наполняют самые различные шкафы, комоды, серванты, буфеты, секретеры, тумбы; значительное место занимает обилие различных типов столов - обеденные, кухонные, письменные, для различных игр, столы-подставки и прочее. Широкое распространение получает и комбинированная мебель -столы-бюро, шкафы-бюро, кухонные столы-шкафы и т.п. Причем одно из различий между традиционной и городской мебелью состояло в том, что первая была, как правило, многофункциональной, в то время как вторая имела узкую функциональную направленность. В основном, в случае появления новых видов и типов,по отношению к народной мебели законодателем мод являлся город, причем это относится также и к стилевой направленности изделий, их изменениям под воздействием европейской культуры.
С появлением классового общества происходит расчленение единой до того культуры. Со временем становятся ярко заметны профессиональный и фольклорный уровни культуры. "Верхний" (профессиональный) следует по пути все более ускоряющегося социального прогресса, в то время как "нижний" (народный) развивается своим собственным путем, перерабатывая культурное достижение минувших эпох.
Потребность в третьем, срединном пласте, или, вернее, "треть-
ей культуре" (термин, появившийся в советском искусствоведении в конце 60-х г.г. XX в.), возникает в городской среде. Средние и нижние городские слои, оторвавшись от земли, так и не достигают, в подавляющем большинстве, тех вершин профессиональной культуры, к которым стремятся. С другой стороны, образованная элита ревниво оберегает профессиональное искусство от посягательства на него "низов". В то же время и фольклор окончательно уходит в крестьянскую среду, нередко становясь в городе предметом насмешек. Таким образом,возникает весьма заметный слой, нуждающийся в удовлетворении своих духовных потребностей иначе, чем верхи, находящиеся на гребне прогресса и низы, не изведавшие плодов просвещения.
В то же время и самому городу, как очень сложному социально-политическому, экономическому и культурному организму, не было присуще абсолютное единство. Скорее городская культура может быть представлена в виде некоего спектра, имеющего великое множество оттенков, удовлетворяющих любым вкусам.
Уже приблизительно с середины ХУ111 века в достаточной мере заметно влияние общеевропейских стилей на работы восточно-украинских мастеров-мебельщиков. Представляется, что на проникновение и распространение западноевропейских стилей в мебели всех слоев населения Левобережной и Слободской Украины оказали воздействие несколько основных факторов:
- во-первых, обширная и интенсивная внешняя и внутренняя торговля, которая занимала значительное место в жизни Восточной Украины с самых древних времен и непосредственно способствовала развитию и укреплению межнациональных контактов;
- во-вторых, пестрый и многонациональный этнический состав населения Левобережья и Слобожанщины, который существенно влиял на быт всего общества, а также большой процент иностранных изготовителей и торговцев мебелью во всех областях данного региона;
-. в-третьих, различные по длительности, в том числе и долговременные (до нескольких лет) , стажировки столяров и мастеров-мебельщиков в различных странах Европы;
- в-четвертых, подражание и копирование мастерами и народными умельцами образцов столичной и заграничной стильной мебели.
Названные причины были наиболее существенными и оказали определяющее воздействие на распространение мебели различных стилей среди самых широких народных масс.
Вое общеевропейские стили зарождались и получали наибольшее распространение в странах, географически отдаленных от Восточной Украины - Виталии, Германии, Франции, Англии и т.д. Помимо этого, в результате особенностей социально-экономического и культурного развития Левобережной и Слободской Украины для стильной украинской мебели не был характерен длительный процесс внутреннего логического созревания и становления формы, конструкции и декора мебели, а зачастую эти компоненты или их составляющие заимствовались "в готовом виде", и, вследствие этого, хронологически процесс смены стилей на Восточной Украине происходил значительно быстрее, чем в Европе, и временные рамки того или иного стиля в западноевропейских странах не совпадали с его проявлением на Восточной Украине.
Практически не нашли своего отклика в украинской мебели романский стиль и готика. Одним из первых появившихся на Восточной Украине стилей мебели был ренессанс, который приходит сюда на рубеже ХУЛ - ХУШ веков и имеет здесь ряд характерных черт:
- конструкция и форма восточноукраинской ренессансной мебели отличается простотой и четкостью, корпусная мебель архитектонична;
- как и в других странах, орнаментика отталкивалась от античных образцов, но декоративные элементы часто носили ярко выраженный вссточноукраинский национальный характер;
- широкое распространение получила богатая рельефная резьба и украшение мебели для сидения тисненой кожей, прикрепленной гвоздями с декоративными шляпками, часто встречаются и точеные элементы;
- в отличие от Европы практически не использовались техники фанерования и,украшения мебели интарсией, почти совсем не было мягкой мебели.
Ренессансные формы оказались очень устойчивыми, затронули весь типологический набор предметов мебели и встречались в украинской мебели вплоть до XIX века включительно. Не всегда правомерно говорить, что на Левобережной и Слободской Украине один стиль сменялся другим, скорее одновременно могли сосуществовать различные стилевые направления, и ренессансная мебель прекрасно уживалась с барочной, появившейся позднее.
Мебель стиля барокко, явно проявившегося на Восточной Украине во агорой половине ХУШ столетия, была широко распространена на Левобережье и Слобожанщине и имела как черты, ха-
рактерные для эпохи барокко большинства европейских стран, так и ряд особенностей:
- по-сравнению со странами Западной Европы формы барочной мебели отличались большей сдержанностью и не производили впечатления "вылепленности из единого куска", всегда прослеживалось тектвническое начало;
- архитектурные элементы, как правило, творчески интерпретировались. Например, в колонне вместо капители выполнялся стилизованный цветок, мебельные детали как бы выполнялись "по мотивам" архитектурных форм;
- мебель была богато украшена, барочный по форме декор имел национальное выражение. Украинские мастера, воспитанные на народном искусстве, использовали формы, композиционные приемы, близкие народному творчеству, украшая, но не перенасыщая изделие;
-гнутые элементы, столь популярные в мебели других стран, применялись редко, криволинейные элементы делались резными;
- редко встречается и фанерование изделий;
- в отличие от западноевропейских стран, где кровать украшалась очень богато, на Восточной Украине этому предмету не придавалось такого значения.
Подытожив, с полным основанием можно сказать, что стиль барокко был достаточно хорошо известен мебельщикам Левобережной и Слободской Украины, и так же, как и в различных странах Европы,'он получил особую, своеобразную трактовку, отличающую украинское мебельное барокко от проявления его в мебели других регионов.
Стиль рококо, затрагивающий главным образом орнаментально-декоративный строй предметов и ассоциирующийся прежде всего с причудливыми формами орнаментики, распространения на Левобережье и Слобожанщине не получил. Поэтому фактически на смену барокко здесь приходит классицизм, который появляется на Украине лишь в начале XIX века, в то время как в других странах его расцвет, в основном, приходится на вторую половину ХПП века. Классицизм в мебели Восточной Украины следовал художественным традициям античности в плане простоты и организованности формы, гармоничности пропорций. В орнаменте же античные мотивы зачастую претерпевали значительные изменения и приближались к народному творчеству. Как и в Европе, гак и на Восточной Украине в этот период не наблюдалось появления новых типов мебели, а скорее усовершенствовались уже существующие. В
ряде случаев наблюдалось заметное родство формы и декора украинской и английской мебели.
С одной стороны, это можно объяснить торговыми и другими контактами между странами, но думается, что в данном случае немаловажную роль сыграло родство таких принципов, как определенная сдержанность и чувство меры мастеров-мебельщиков этих стран, которые проявлялись по-разному, но при стечении определенных обстоятельств на Украине появлялись предметы мебели, "дальние родственники" которых - английские изделия. Вместе с тем стиль классицизм на Восточной Украине был достаточно выражен и имел ряд черт, придававших ему своеобразие в ряду национальных вариаций этого стилевого направления.
Завершающим этапом классицизма стал стиль ампир. В результате общественно-политических перемен в жизни Украины, ее связи с Россией в этот период'были очень прочны и влияние российского общества на восточноукраинский быт было очень велико. Мебель здесь не является исключением и находится под значительным воздействием русского ампира. По сравнению с предыдущими стилями ампир на Слободской и Левобережной Украине в наименьшей степени носил какие-либо национальные отличия, здесь он, как и в других европейских странах, скорее следовал некоему общему правилу, шаблону.
Ампир был последним,четко выраженным стилевым направлением в восточноукраинском мебельном искусстве. Некоторым исключением из этого правила был стиль бидермейбр, отдельные образцы которого встречались на Левобережье и Слобожанщине. Эпохи неорококо и модерна как бы обошли стороной мебель Восточной Украины, которая пытается сделать шаг в сторону развития национального своеобразия и возвращения к народному творчеству. Великая эпоха "больших стилей" подошла к своему завершению. Стилевые традиции некоторое время еще продолжают оказывать определенное воздействие на мебельное искусство, но постепенно становится все более заметной и другая тенденция.
По-видимому, становление и развитие культуры и искусства среднего слоя в различных сферах имели свои особенности. Что же"касается восточноукраинской мебели, то расцвет народных фольклорных форм приходится примерно на вторую половину ХУП - начало ХУШ века. Носителем традиции, в основном, здесь выступало крестьянство. Некоторое время оно еще было способно удерживать вековую память традиций, но со временем эта ветвь культуры сильно уступает свои позиции. Это было осоз-
нано еще в конце XIX века и люди, которым была небезразлична судьба украинской национальной культуры, пытались сохранить и возродить народное творчество. Одной из наиболее ярких попыток такого рода являлось создание Полтавского кустарного склада. Необходимо подчеркнуть, что мебель, выходящая из заведений такого плана, не была истинно народной. Скорее это был пример того, как профессионалы пытались оживить народное творчество, без особой системы заимствуя у него отдельные черты и приемы. Эту мебель отличает, во-первых, использование исключительно резьбы по дереву и практически полное игнорирование других техник (как исключение, в некоторых случаях сюда добавлялась вышивка крестиком, мягких элементов - спинок, сидений, чего почти никогда в народной мебели не было). Во-вторых, использование в качестве декора элементов, корнями уходящих в далекое прошлое, но применяемых без какой-либо последовательности и не носящих того смысла, который они имели в народной мебели. В-третьих, мебель данного типа зачастую имела вычурную, ничем не оправданную форму, причудливо изрезанную поверхность, перенасыщенность резьбой, декором, обильное применение разнотипных деталей, иногда довольно странные, надуманные очертания.
Вместе с тем.эта мебель не была лишена своеобразия, встречались и очень оригинальные, интересные, мастерски исполненные изделия, иногда называемые "мебелью в стиле украинского моцерна".
Хочется подчеркнуть и то, что в то время, как народное творчество было в основе своей анонимным, авторы этих изделий, особенно, конечно, не тиражируемых, а выполненных в единичных экземплярах, были широко известны. Обладая рядом несомненных достоинств, эта мебель ни в коей мере не была плодом народного творчества, она не хуже и не лучше народной - она другая.
основные вывода
Предпринятый анализ факторов и тенденций, влиявших на становление дизайна восгочноукраинской мебели с середины Х711 до начала XX века,показал следующее.
Специфика мебели, ее непосредственное отношение как к материальной сфере, так и к объектам искусствоведческого иссле- ■ дования, повлекла за собой необходимость охватить широкий круг проблем и рассмотреть ряд вопросов, напрямую связанных с различными областями человеческой деятельности.
Регион, в границах которого рассматривалась мебель, имел ряд социально-экономических и этнокультурных особенностей, имеющих к ее формированию непосредственное отношение: во-первых, большая по площади территория характеризовалась редким этническим единством, вследствие этого и в жилище, и в мебели были незначительно выделены локальные "районные" особенности за исключением, разве что, декора; во-вторых, социальное расслоение общества не носило такого "фатального характера" как во многих других странах. В определенном смысле Восточная Украина была провинцией Российской империи, и это значительно уменьшало, стирало качественные различия между различными сословными группами.
Специфика поставленной в дисрертационной работе цели обусловила соответствующее отношение к взаимосвязи дизайна мебели и архитектуры жилища. В работе были рассмотрены, изменения типов жилища и эволюция особенностей интерьера в контексте изучения мебели.
На начальном этапе рассматриваемого периода единство социально-культурных и этно-демографических условий жизни и быта повлекло за собой и определенное единообразие принципов формирования народной мебели: - типологический ряд предметов народной мебели в этот период крайне ограничен;
- в определенной степени изменения затрагивает только лишь декоративный, а не конструктивный, функциональный, морфологический строй предметов, декоративному оформлению мебели уделяется гораздо больше внимания, чем форме, конструкции и т.д.;
- народная мебель насыщена символикой, имеющей очень древнее происхождение, позволяющее сделать предооложение, что истоки восточноукраинской орнаментики своими корнями уходят в Древнюю Азию;
- в декоративном оформлении соседствуют резьба и роспись и практически полностью отсутствуют другие приемы и техники обработки материала (исключение составляет плетеная мебель) .
■ С началом капиталистических отношений более заметвым становится расслоение культуры на два (а затем и более) уровня, которые соответствуют позициям господствующего и подчиненного классов. И здесь восгочноукраинская мебель имеет ряд отличительных черт: так, например, средний и высший круги общества в подавляющем большинстве имеют гораздо больше общего, чем аналогичные социальные группы в той же России..Это позволяет рассматривать мебель местного производства высших и средних, слоев
как одно понятие. Эта мебель в силу ряда'причин испытывает на себе очень сильное влияние столичных и заграничных образцов и несет явный отпечаток общеевропейских стилей.
Так как все общеевропейские стилевые течения зарождались в других странах, то на Восточной Украине ряд стилей ^романский стиль, готика) отсутствует; практически на каждом временном отрезке можно наблюдать одновременное сосуществование различных стилей и, кроме того, почти все стилевые направления здесь появляются и' набирают силу несколько позднее, чем во многих других странах Европы.
Рассматриваемые европейские стили: ренессанс, барокко, классицизм - все, за исключением ампира, имеют достаточно явно выраженные национальные черты: особенно это проявляется в декоративном оформлении мебели.
Если же говорить о взаимодействии и взаимопроникновении элементов народной и стильной мебели, мебели различных слоев общества, то явно видна тенденция влияния "городского" образа жизни на народный. Обратное воздействие также, безусловно, есть, но оно не так заметно, не бросается в глаза, а проявляется скорее на глубинном, подсознательном уровне.
Все более усложняющаяся социально-культурная жизнь общества Левобережной и Слободской Украины влечет за собой дальнейшее разделение тенденций в развитии мебели на несколько взаимодействующих направлений, каждое из которых стремится удовлетворить вкусы и потребности определенных социальных групп. Соответственно этому изменяются и функциональные, конструктивные и эстетические особенности предметов мебели. >
Весьма поучительным является стремление украинских мастеров-мебельщиков (в числе прочих) в начале XX века возродить "национальное своеобразие" украинских изделий. Этот своего рода эксперимент показал, что искусственно влить новую жизнь в давно ушедшее прошлое с помощью одного лишь использования формальных признаков и приемов невозможно. Поэтому данное исследование и адресует полученные выводи в сферу отечественной системы дизайна и предоставляет широкое поле деятельности для современных художников-конструкторов.
Работы, опубликованные по теме диссертации (работы публиковались под фамилией Борисова) :
1. К вопросу о влиянии общеевропейских стилей на мебель Левобережной Украины ХУП-Х1Х вв. //Тезисы научно-теоретической конференции аспирантов и преподавателей.- М.: МВХПУ
б.Строгановское, 1991.- С.б.
2. К вопросу о формообразовании и принципах декорировки народной украинской мебели //Тезисы докладов 47-й научно-технической конференции "Повышение эффективности строительства".-Харьков:, Харьковский инженерно-строительный институт, 1992.-С.8
3. Мебель украинского города второй половины Х1Х-начала
XX века как проблема; теории искусства. В соавторстве с Л.В.Ста-родубцевой //Тезисы докладов 47-й научно-технической конференции "Повышение эффективности строительства".- Харьков: Харьковский инженерно-строительный институт, 1992.- С.9-10.
4. Особенности формирования мебели Восточной Украины эпохи классицизма //Тезисы докладов 47-й научно-технической конференции "Повышение эффективности строительства".- Харьков: Харьковский инженерно-строительный институт, 1992.- С.10-11.
5. Изменения в украинской городской среде и связанная с ними эволюция типологии мебели (вторая половина Х1Х-начало XX века) . В соавторстве с Рябушиной И.А., Каченцевой Л.В.-М., 1992.- 9 с.(Деп. во ВНИИТАГ № 902) . Реферат опубликован
в информационно-реферативном журнале "Архитектура и градостроительство". 1992, вып.2.
6. К происхождению украинского орнамента.- М., 1992.- 6 с. (Деп. во ВНИИТАГ № 903) . Реферат опубликован в информационно-реферативном журнале "Архитектура и градостроительство", 1992, вып.2.
Подписано в печать 20.01.93. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 60. ВНИИТЭ