автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Народная метрология и хронология таджиков Каратегина, Дарваза и Западного Памира XIX - начала XX вв.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Каюмова, Хуршеда Абдуллоевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Народная метрология и хронология таджиков Каратегина, Дарваза и Западного Памира XIX - начала XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Каюмова, Хуршеда Абдуллоевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Краткий историко-политический очерк Восточной Бухары и Западного Памира и степень изученности вопроса

1.1. Политико-экономическое положение региона.

1.2. Природно-географическое положение и народонаселение.

1.3. Степень изученности исторической метрологии.

ГЛАВА 2. Метрологическое обеспечение, надзор за мерами и народные эталоны в Бухарском эмирате

2.1. Устройство административного управления эмирата.

2.2. Устройство местных управлений.

2.3. Надзор за мерами и весами.

2.4. Народные эталоны и стандарты.

ГЛАВА 3. Народные меры и хронология горных таджиков и сохранение их реалий в современном быту

3.1. Меры длины.

3.2. Меры веса и объема.

3.3. Меры земельной площади.

3.4. Хронология.

3.5. Меры ценности, оплаты и вознаграждения.

3.6. Сохранение некоторых мер в современном быту.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Каюмова, Хуршеда Абдуллоевна

После распада СССР и приобретения Таджикистаном независимости, интерес к изучению истории таджикского народа возрос. В научной литературе стали появляться публикации различных сторон истории народа, её политической, экономической и социальной жизни, в том числе науки и культуры. Появился интерес и к изучению истории науки и техники, в частности к предмету исторической метрологии.

История метрологии, в том числе и история таджикской метрологии - это часть, и довольно существенная, истории развития производительных сил, государственности и торговли. Погружаясь в глубину веков, анализируя процесс появления и развития мер и систем единиц, сходство и различие их в разных государствах, можно судить не только об уровне развития общества, но и о развитии экономики, архитектуры и строительства, кораблестроения, культивируемых сельскохозяйственных культур, а, следовательно, и о быте, рационе питания, становлении государств, о торговых связях между ними и возможно, даже о психологии разных народов.

Знакомясь с названием древних мер веса наших предков: гандум (пшеничное зерно), джав (ячменное зерно), нахуд (горошина), харвор (вес вьюка осла, мула, лошади), шутурвор (вес вьюка верблюда) и др. можно достаточно точно и образно представить себе мир древних земледельцев и кочевников.

Слово метрология в переводе с греческого означает учение о мерах: fxsxpov - метрон (мера), ХоуоЁ, - логос (слово, учение). Но это лишь первичный смысл данного понятия, требующий некоторых дополнительных пояснений1.

Под мерой принято понимать вещественное воспроизведение единицы измерения. Однако к мерам издавна относили также и единицы измерения площади (танаб, джуфти гов, кош), хотя они не имели вещественного оформления; не имели такого воплощения и, например, путевые меры

1 Н.А. Шостьин. Очерки истории русской метрологии XI - начало XX века. М.: Издательство стандартов, 1990. -С.8. фарсанг, пай, кадам, овозрас. В течение тысячелетий применялись только меры длины, площади, объема, веса и времени. Рассмотрением этих мер обычно и ограничивалось содержание работ по метрологии.

В настоящее время объектом метрологии являются все единицы измерений физических величин - механических, электрических, тепловых и др.

С другой стороны, современная метрология, опирающаяся на достижения различных наук, на их методы и аппаратуру, в свою очередь, способствующая развитию наук, сама стала наукой в современном понимании этого слова. Современная метрология - это наука об измерениях, обеспечении их единства, методах и средствах достижения требуемой точности.

Слово метрология употребляется также для обозначения материального содержания учения о мерах, т.е. для обозначения совокупности средств измерений (мер и измерительных приборов). Такой смысл имеет оно и в настоящей работе, когда говорим «Таджикская метрология» или «Метрология таджиков Каратегина, Дарваза и Западного Памира».

История метрологии издавна привлекала внимание исследователей. Среди них есть учёные с мировым именем. Например, И. Ньютон явился автором исследования по определению длины древнеегипетского «священного» локтя. Такие великие русские учёные, как М.В. Ломоносов, Г.В. Рихман, Д.И. Менделеев и др. внесли большой вклад в становлении и развитии русской метрологической науки. Впоследствии Д.И. Менделеев 14 лет (1893-1907 гг.) возглавлял Главную палату мер и весов России .

Многие научные труды Абу Али ибн Сины, Омара Хайяма, Насир-ад-дина ат-Туси, Абу Райхана Бируни, Носира Хусрава и других таджикских средневековых ученых и поэтов посвящены медицине, математике, астрономии, истории разных наук, изобилуют мерами, единицами и метрологическими терминами. Так, Абу Райхан Бируни много сил отдал изучению геодезии и астрономии, большинство работ Омара Хайяма4, Насир

2 Н.А. Шостьин. Очерки истории русской метрологии. - С. 178.

3 Абу Райхан ал-Бируни. Ат-тафхим ли-ава'ил сана'ат ат-танджим (f^^l ScU-a JjIjV Ркп. Института востоковедения и письменного наследия Академии наук Республики Таджикистан, № 385.

4 Омар Хайям. Трактаты. Пер. Б.А. Розенфельда. М.: Изд-во вост. лит., 1961. - 338 с. 4 ад-дина ат-Туси5 и Носира Хусрав6 посвящены математике, астрономии и метрологии.

Из числа ученых рассматриваемого периода, занимающихся точными науками, прежде всего, следует отметить таджикского писателя-просветителя и дипломата Ахмад ибн Мир Насир ибн Йусуф ал-Ханафи ас-Сиддики ал-Бухари, известного как - Ахмад-и Дониш (Ахмад-и Калла). Его астрономический трактат «Маназир ал-кавакиб» («Зрелище планет») был составлен 9-го Зу-л-ка'да 1281/5 апреля 1865 года, и посвящен наблюдению за небесными светилами.

Другой таджикский ученый, крупный бухарский чиновник- законовед Кази Мулла Му'аллим Ходжа Ра'ис ибн Кази Мулла Камал ад-дин Ходжа Асо

Судур составил свой научный труд «Парчаха аз 'илм-и нуджум» («Отрывки из астрономии») в 1308/1891 году. В этом труде в частности приведены редкие сведения о необычайно крупном метеоре, наблюдавшемся автором на западе на фоне вечерней зари (л. 4706); о полном лунном затмении 18-го Джумади I 1305/ 1 февраля 1888 года (л. 476а) и другие.

5 Насир-ад-дин б. Мухаммад б. ал-Хасан ат-Туси. Мухтасар-и бист баб дар ма'рифат-и устурлаб (sjb ouu j.^ n <jV>кы1 jj). Ркп. Института востоковедения и письменного ^наследия Академии наук Республики Таджикистан, № 471/11.

6 Холов Махмуд. Носири Хусрав - учений - метролог. Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение общественных наук, №4. Душанбе, Дониш, 2003. - С. 3-8.

7 Ахмад б. Мир Насир б. Йусуф ал-Ханафи ас-Сиддики ал-Бухари. Маназир ал-кавакиб (^jSIjSUI j^U.). ркп. Института востоковедения и письменного наследия Академии наук Республики Таджикистан, № 760.

8 Кази Мулла Му'аллим Ходжа Ра'ис б. Кази Мулла Камал ад-дин Ходжа Ас-Судур. Парчаха аз 'илм-и нуджум fJcjl Ia<u.Jj). Ркп. Института востоковедения и письменного наследия Академии наук Республики Таджикистан, № 2851/11.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ А^ппкность ТРм» диссертации. Метрологические знания и приемы представляют интерес для наук различных направлений - как естественных, так и исторических. Исторические науки при метрологическом исследовании выполняют в основном культуроведческие функции. Традиционная метрология является специфической областью предмета этнографической науки как часть реально существующей локальной культуры - культуры народа. Для изучения метрологии как компонента культуры народа, а также как ступени становления методов современных естественно-математических наук, важным представляется обобщение данных по метрологии народа и выявление типообразующих признаков традиционной метрологии.

Изучение народной метрологии сводится к трем аспектам: 1) объект хозяйственной деятельности и быта человека; 2) предмет материальной культуры народа; 3) фактор развития наук, экономики и торговли.

В изучении истории таджикского народа накоплен огромный материал, касающийся условий жизни, науки и культуры, социально-экономических вопросов, но до сих пор отсутствуют обобщающие историко-научные исследования, в которых бы была проанализирована роль традиционной метрологии в жизни и быту народа.

История метрологии Средней Азии, в том числе Таджикистана изучена мало. Этой теме посвящен ряд статей и книг9, но специальных научных работ по этой тематике отсутствуют. Сведения по истории таджикской метрологии рассеяны в разных источниках, часто противоречивы и почти в каждом случае требуют специального анализа.

Материалов по истории Бухарского ханства рассматриваемого периода немного10, а что касается её истории метрологии, то она почти отсутствует. Но

Шарки СУР^П; С—

Г^ТоГ^е» A3,,, Материальная культура'таджикистана, вып. 1,-Душанбе, 1968 ■J;2^"23^ 1967 142 с.; Мирза'Абдал'азим Сами.

- Ахмад Дониш. История Описание Бухарского ханства.

Ti'mix-и салатин-и мангитииа. М.: Изд. вост. лит., iyoz. ч? i .

Пб! ШзТЖейендорф. Путешествие из Оренбурга в Бухару. М, Наука, 1975. - 182 с. и в этом скудном материале, сведений по метрологии Бухарского эмирата, тем более по горным регионам Восточной Бухары почти нет.

Некоторые сведения по истории народной метрологии горных таджиков можно найти в трудах русских ученых11, посещавших Дарваз, Каратегин и Западный Памир в конце XIX - начале XX веков. Информация русских ученых очень полезна, если учесть, что сочинения местных авторов по метрологии почти отсутствуют. Но существо систем измерений и мер таджиков горных регионов не всегда ими было правильно понято и истолковано. Поэтому некоторые русские исследователи неправильно считали, будто бы горные таджики не имели даже понятия о каких либо системах измерения12.

Горный характер и климатические условия являлись главными предпосылками значительной изолированности всего края в прошлом, отразившейся на общественно-политической жизни его населения, проходившей в значительной степени в стороне от политической жизни окружающих равнин. В результате, в крае до начала XX века был сохранен натуральный уклад в хозяйствовании и незначительно развивались товарно-денежные отношения и прогрессивные формы труда. Здесь наблюдалось повсеместно преобладание домашних промыслов и ремесел, производство предметов потребления, шедших для удовлетворения собственных потребностей, своей семьи или соседей13.

С другой стороны, местные правители (мир, бек, шон>) всячески препятствовали проникновению чужеземцев и вместе с ним мер сопредельных стран, что задерживало развитие торговли, и непосредственно связанное с ним усовершенствование и развитие народной метрологии.

11 Г.А. Арандаренко Дарваз и Каратегин (этнографический очерк). Досуги в Туркестане. СПб., 1889. - С. 437479; М.С. Андреев. Вахиё. Туркестанские ведомости, 1899, №93.; В.Ф. Ошанин. Письма из Каратегина и Гарма. Туркестанские ведомости, 1878, №36,38,39,41; В.Ф. Ошанин. Каратегина и Дарваз. ИРГО, т. XVII, вып. I, 1881 -С. 21-58; А.А. Семенов. Этнографические очерки Зарафшанских гор, Каратегина и Дарваза. М.,1903. — 115 е.; А.А. Бобринской. Горцы верховьев Пянджа (ваханцы и ишкашимцы). Очерк быта по путевим заметкам. М., 1908 -С. 97-102.

12 Н. Юхновский. Несколько слов об условиях жизни в горах Дарваза и в долине р. Ванча. Туркестанские ведомости, №65, 1894.

13 Н.А. Кисляков. История Каратегина, Дарваза и Бадахшана. В кн. «Материалы по истории таджиков и Таджикистана». Сталинабад, госсиздат при СНК Таджикской ССР, 1945. - С. 71-113.

В течение многих веков, из поколения в поколение, горные таджики, пользуясь своей народной метрологией, строили жилье, дороги, ирригационные каналы, сеяли огромные площади сельскохозяйственных культур, вели успешную торговлю с соседними государствами, в том числе с Бухарским эмиратом и Россией. По движению Солнца, Луны и других небесных светил точно определяли времена года, месяцы, дни, даже часы суток, дни праздников и время сельскохозяйственных работ и др.

Традиционная метрология таджиков Каратегина, Дарваза и Западного Памира имеют национальный оттенок и схожи между собой. Иногда одна и та же мера используется независимо в разных местностях, но в специфике множества языков и диалектов этого региона, называется по-разному.

В связи с политическими, экономическими и социальными изменениями в жизни народа за последние века, народная метрология постепенно стала невостребованной и с уходом знающих ее людей, стала исчезать с повседневной жизни народа. Но некоторые её единицы и меры сохранились в быту и культуре народа до 50-х годов XX века, а иногда встречаются в разговорной речи и в быту выходцев этих регионов.

Исследование избранной нами темы позволяет глубже и всесторонне изучить историю традиционной метрологии горного региона, ее роли в повседневной жизни народа, составить полный перечень мер и единиц с переводом их на метрическую систему, область их применения, стандартизацию и метрологическое обеспечение населения, а также сохранение реалий народной метрологии в современном быту. В этом смысле данная тема представляется актуальной.

ТТель работы состоит в том, чтобы на основании опубликованных литературных источников показать, каким образом на протяжении многих веков народная метрология способствовала жить и трудится в суровых горных климатических условиях, и стала неотъемлемой частью жизни, быта и культуры народа.

Ддя достижения поставленной цели, решались следующие основные задачи:

- изучить, систематизировать и обобщить источниковую базу данного историко-научного исследования, чтобы представить целостную картину использования метрологии в повседневной жизни и быту народа;

- описать устройство административного управления рассматриваемого региона, выявить должностных и ответственных лиц за метрологическим обеспечением и надзору за правильным использованием мер и весов, стандартов и эталонов;

- определить и описать традиционные меры и единицы измерения с переводом их в метрическую систему, народную хронологию, область их применения и их систематизацию;

- выявить сохранение реалий народной метрологии в современном быту горных таджиков.

Объектом исследования данной темы является отраженные в литературных источниках данные о народной метрологии таджиков Дарваза,

Каратегина и Западного Памира.

Предмет исследования - народные меры и единицы веса, емкости, длины, площади, ценности и хронология.

Урологические рамки работы охватывают период времени с XIX до начала XX веков.

В процессе выполнения данной работы использовались общенаучные и специально-исторические исследования. Системный подход позволил выявить взаимосвязи между такими элементами, как установление мер и эталонов, надзор за их правильным пользованием и практическим применением, а также проследить, каким образом взаимодействие данных элементов способствовало метрологии стать неотъемлемой частью жизни, быта и культуры народа. Ретроспективный метод был необходим для воссоздания по отдельным фрагментам источников целостной картины исследований метрологии отдельных административных единиц (независимых бекств и княжеств) рассматриваемого региона по общностью природно-климатических условий, натурального уклада в хозяйствовании, незначительного развития товарно-денежных отношений, национального оттенка и схожести местных мер и эталонов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обобщение данных литературных материалов, позволило воссоздать целостную картину использования народных мер в повседневной жизни и быта народа.

2. Анализ устройства административного управления рассматриваемых бекств и княжеств выявил должностных и ответственных лиц за метрологическим обеспечением и надзору за правильным использованием мер и весов, стандартов и эталонов.

3. Описание традиционных мер и единиц измерения с переводом их в метрическую систему, народную хронологию, область их применения и их систематизация.

4. Выявление сохранение реалий народной метрологии в современном быту горных таджиков.

Территориальные рамки включают в себе бывшие бекства Восточной Бухары: Дарваз, Каратегин и Западный Памир, которые ныне входят в территорию Республики Таджикистан.

Степень разработанности проблемы. Библиографический анализ работ по истории метрологии показал, что некоторые проблемы этой сферы знаний народов и народностей бывшего СССР уже исследованы. В этом плане особого внимания заслуживает монография Н.А. Шостина по истории русской народной метрологии XI - начала XX веков14. Ученый использовал в своем исследовании многие исторические, историографические и юридические документы, относящиеся к разным периодам жизни русского народа, выявил истоки происхождения и предпосылки эволюции различных мер и единиц, начиная от Киевской Руси до начала XX в.

14 Шостин Н.А. Очерки истории русской метрологии XI - начала XX веков. - М., 1980. - 280 с.

10

Истории грузинской народной метрологии посвящена работа Г.И. Джапаридзе'5, в которой приводят основные грузинские меры и единицы, рассмотрено влияние персидских и русских мер на грузинскую метрологию.

Историю метрологии народов Северного Кавказа изучил В.А Дмитриев16. В его работе приводятся меры и единицы измерения традиционной метрологии адыгейцев, кабардинцев, черкесов, абазинцев, балкарцев, карачаевцев, осетин, чеченцев, ингушей и ногайцев.

Об истории метрологии мусульманских стран средневекового Востока (X-XIV вв.) писал немецкий ученый В. Хинц17. Вторую часть его книга составило исследование Е.А. Давидович, которое посвящено метрологии Средней Азии XV-XVIII вв. Ее сведения почерпнуты из исторических, нумизматических и этшлрафических источников и, как признает она эти сведения «.далеки от полноты, да и не могут быть иными в силу специфики среднеазиатских источников по метрологии и незначительности ранее проделанной в этом направлении исследовательской работы. .Метрология Средней Азии не обеспечена полноценными специальными источниками, изучение которых сразу дало бы ощутимый результат»18. Другая работа Е.А. Давидович посвящена нумизматике Средней Азии XVII-XVIII вв.19, и в приложении этой работы приводятся некоторые меры веса Бухары. Этими работами и оканчивается список литературы по исторической метрологии.

Некоторые сведения по истории метрологии таджиков рассматриваемого региона приведены в исторических и этнографических работах русских, таджикских и советских ученых XIX - XX ввг°. Анализ научной литературы,

В Хшц Мусульманские мерь, веса с переводом в мел-нческук, систему. Е.А. Давидович. Материалы „о метрологии средневековой Средней Азии. М„ 1970. - 143 с. Е.А. Давидович. Указ. раб. - С. 77. XVII XV1II веков. - Душанбе, 1964. - 317 с.

Е.А. Давидович. История монетногсС-Дарь.Л Материалы к изучению культуры н быта М.С. Андреев. Тшшш. «Г^^ЙТ^Е Вып 2. - 526 с, А.К. Писарчнк. Примечания и таджиков. Труды АН ТаджССР. Сталинаоад, Xv4l). м.р. Рахимов. Земледелие таджиков дополнения к монографии М.С. ТдаССТТ. XL1II. Спшинабад, 1957.-221 с, бассейна рекн Хингоу в дореволюшюнныи nepl№ , Душанбе, 1966. - 378 -—** - ~ этнографический очерк). М., 1975. - 125 с. проведенный автором, показывает, что не все вопросы исследуемой им темы освещены полно, глубоко и всесторонне. Правда, разрозненные сведения по этой тематике можно встретить в отдельных статьях и различных источниках. Малое количество работ по истории метрологии объясняется тем, что сбор и анализ материалов по этой тематике весьма трудоемкая задача.

Специальных работ по истории таджикской метрологии, в частности рассматриваемого региона нет. С другой стороны, метрология живущих здесь народов существенно отличалась от метрологии сопредельных территорий и стран. Таджики Дарваза, Каратегина и Западного Памира связаны между собой не только единством территории, природных условий и исторических судеб, но и общностью многих компонентов культуры и хозяйства, которые уходят корнями в глубокое прошлое. Особенно это положение верно в отношении традиционных черт их хозяйственной деятельности. Однородность культуры таджиков региона была также усилена их многовековыми межэтническими контактами и взаимовлиянием культур соседних народов. Эта однородность создает предпосылки для рассмотрения традиционной метрологии таджиков Дарваза, Каратегина и Западного Памира как подсистемы традиционно-бытовой культуры коренного населения Таджикистана. При этом необходимо учитывать самостоятельность метрологических представлений и приемов по отношению к факторам социально-исторического и экономического характера, так как в данном аспекте они опосредовались установками традиционной культуры. Все это ясно свидетельствует о необходимости углубленного изучения данной проблематики.

Таким образом, несмотря на то, что русскими и таджикскими учеными опубликованы некоторые материалы по исследуемой автором теме, тем не менее, ни одна из них не представляет собой полного анализа и всестороннего обзора истории метрологии таджиков Каратегина, Дарваза и Западного Памира.

Источниковая база исследования. При подготовке диссертационной работы были использованы рукописные работы и опубликованные труды русских, советских и таджикских ученых XIX - XX вв., посвященные этому региону.

Воссоздать картину устройства административного управления региона, должностей и ответственных лиц за метрологическим обеспечением и надзору за использованием мер и эталонов позволили труды В. Бартольда, Н.В. Ханыкова, А.А. Семенова, Н.А. Кислякова, Б.Г. Гафурова, Б.И. Искандарова, Т.Г. Абаевой, также первоисточники: Мирзо Санг-Мухаммад Бадахши и Мирзо Фазл-Али-Бек Сурх-Афсар «Таърихи Бадахшон»21, Курбон Мухаммад-зода и Мухаббат Шох-зода «История Бадахшана»22, рукопись Национальной библиотеки им. Фирдоуси №649 «Маджма' ал-аркам» j^l^o^»)23 и уКаз последнего бухарского эмира Алимхана от месяца Раджаб 1335 года хиджры24.

Еще одна группа источников, позволяющих определить и описать традиционные меры и единицы рассматриваемого региона, представлена трудами русских, советских и таджикских этнографов. Среди них особое место занимают: «Дарваз и Каратегин» Г.А. Арандаренко, «Горцы верховьев Пянджа» А.А. Бобринской, «Таджики долины Хуф» М.С. Андреева, «Таджики Каратегина и Дарваза» под редакцией Н.А. Кислякова и А.К. Писарчик, «Земледелие таджиков бассейна р. Хингоу в дореволюционный период» М.Р. Рахимова и «Земледелие памирских таджиков Вахана и Ишкашима в XIX -начале XX века» И. Мухиддинова.

Научная новизна. В диссертации впервые исследованы вопросы по истории таджикской метрологии, собраны и классифицированы меры длины, веса, объема, площади и хронология таджиков Каратегина, Дарваза и Западного Памира XIX - начала XX вв. Настоящая работа является первым научным

21 Мирзо Санг-Мухаммад Бадахши, Мирзо Фазл-Али-Бек Сурх-Афсар. Таърихи Бадахшон. Душанбе: Дониш, 2007.-275 с.

22 Курбон Мухаммад-зада, Мухаббат Шох-зода. История Бадахшана. Под редакцией Б.И. Искандарова. Москва-Наука, 1973.-250 с.

23 Мирза Бади'-дивон. Маджма' ал-аркам (^j^t"-»). Рукопись Национальной библиотеки им. Фирдоуси, № 649.

24 Петров П.И. Бухарский мухтасиб в начале XX века. Проблемы востоковедения, №1, 1959. - С. 139-142. исследованием, посвященным истории таджикской метрологии XIX - начала XX вв.

Теоретическая и практическая значимость. Работа может представлять интерес для историков, этнографов, специалистов метрологии и стандартизации. Некоторые затронутые в работе аспекты могут использоваться также в краеведении. Также результаты диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований в области истории таджикской метрологии; при разработке учебных пособий и курсов по истории и методологии метрологии и стандартизации; при чтении спецкурсов и преподавании основ истории метрологии и стандартизации в ВУЗах; при написании энциклопедий и истории развития науки и техники, а также при составлении истории развития метрологической науки в Таджикском комитете по метрологии, стандартизации и сертификации (Таджикстандарт).

Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на международной конференции, посвященной 1025-летию Абу Али ибн Сино (Авиценны) и 100-летию специальной теории относительности Альберта Эйнштейна в г. Курган-Тюбе (2005г.), на региональной научно-практической конференции в г. Мирном (Россия, 2005г.), на международной научно-практической конференции «Сино и мировая цивилизация» в г. Курган-Тюбе (2006 г.), на II международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке», посвященной 50-летию ТТУ им. академика М. С. Осими (2006 г.), на республиканской научно-практической конференции «Единство - устойчивость независимого края» в Институте предпринимательства и сервиса (2007 г.), и на ежегодных научно-практических конференциях вузов Таджикистана.

Диссертация обсуждена и одобрена к защите на совместном заседании отделов новейшей истории и истории науки и техники Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан.

Основные вопросы темы освещены в опубликованных автором 21 научных статьях.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии, включающего 88 наименований. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Народная метрология и хронология таджиков Каратегина, Дарваза и Западного Памира XIX - начала XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из приведенного выше материала видно, что в XIX - начале XX веков народная метрология таджиков Каратегина, Дарваза и Западного Памира носила локальный характер.

Основной чертой народной метрологии таджиков Каратегина, Дарваза и Западного Памира можно назвать ее эмпирически-субъективный характер, отсутствие тех мер, которые бы отражали физические свойства предметов вне зависимости от отношения к ним конкретного человека. Важной особенностью является отсутствие четкого понимания как таковых площади и расстояния.

Наиболее стабильны линейные меры и меры объема, через которые практически выражаются остальные меры. Линейные меры складываются на основе антропометрических показателей. Меры объема связаны с принятыми нормами потребления и эталонами тяжести.

Меры народной метрологии порождены практикой и удовлетворяют ее потребности, их применение решает вопросы ориентации в пространстве, организации его вокруг себя, измерения затрат труда и их результатов, организации равноценного обмена. Меры, связанные с основными занятиями и промыслами, объединяются системными отношениями, диктуемыми спецификой промыслов.

Народная метрология таджиков Каратегина, Дарваза и Западного Памира практически не знала отвлеченных единиц измерения, все оригинальные меры сугубо материальны, инструмент измерения и единица измерения совпадают. Роль несформировавшихся единиц измерения играли мерные инструменты (мерки, веревки, шесты) и домашняя посуда и утварь, имевшие определенные размеры, но сами они не могли способствовать развитию метрологии, так как имели значение эталона в пределах одного кишлака или селения.

Народная метрология таджиков Каратегина, Дарваза и Западного Памира основывается на зрительном восприятии физических величин и предметов. Поэтому объем предпочитали весу и легко использовались для сравнения привычные в быту предметы. Наглядность сочетается с быстротой и простотой измерения, применением предметов, находящихся под рукой, таких как орудия труда, бытовая посуда, утварь, собственное тело человека.

Как важный признак метрологии региона следует отметить не только отсутствие стремления к созданию стройной системы кратных мер, но и замену принципа кратности принципом эквивалентности. По сути, здесь измерение подменялось сравнением с предметом, близким по физическим свойствам. Поэтому нет пропорциональности в объемах посуды, сближаются истинные меры и такие квазимеры, как дарза (охапка), кап (горсть, пригоршня) и т.д.

При слабом развитии торговых отношений принцип эквивалентности оставался главным типообразующим принципом и количественные отношения зависели от качественных, что особо заметно было при обмене сыпучих и жидких веществ.

В отсутствии собственных денег, осуществлялась меновая торговля. Для этого населением была принята своеобразная единица ценности предметов и вещей повседневного обихода, которая называлась пос. Мера эта существовала только в отвлеченном счете, в виде же монеты в то время не существовала.

Типологически народная метрология таджиков Каратегина, Дарваза и Западного Памира представляет собой локальный вариант традиционной метрологии, присущей доиндустриальному обществу с господством натурального и полунатурального хозяйства, отличающейся особенностями мер, сложившихся в условиях хозяйственно-культурного типа региона, и включающей единицы измерения из более развитых метрических систем.

Индустриально-урбанизационные процессы XX в. и особенно социалистические преобразования жизни в советское время изменили тип хозяйства горных регионов Таджикистана. В результате культурного строительства и развития систем массовой информации постоянным фактором жизни стало распространение научных знаний. Современная метрология, ее единицы измерения получили массовое применение.

Однако это не означает полного исчезновения принципов народной метрологии, ее реалии сохраняются в единичном масштабе в домашнем хозяйстве, отдельных видах ремесел, в тех областях, где измерение без особой точности производится для себя.

Знают старые меры и осознают это представители старшего поколения. Но круг мер, называемых при этом, невелик: палец (чылик, лик), пядь (ваджаб), стопа (пай), шаг (кадам), размах руки (кулоч), расстояние в один крик (овозрас), охапка (дарза), народные названия периодов по счету времени по частям тела человека (хисоби мард) и другие.

На основании вышеприведенных материалов можно сделать следующие выводы:

1. В XIX - начале XX веков таджики Дарваза, Каратегина и Западного Памира имели самобытную народную метрологию, с помощью которой строили жилье, дороги, ирригационные каналы, сеяли огромные площади сельскохозяйственных культур, вели успешную торговлю с соседними государствами, в том числе с Россией, точно определяли времена года, месяцы, дни, даже часы суток, дни праздников и время сельскохозяйственных работ и т.п.

2. Существовали меры веса и объема, длины, площади, времени, а так же меры ценности предметов. Линейные меры складывались на основе антропометрических показателей. Мерами веса, объема и площади служили бытовая посуда и утварь, объем скошенной травы или зерна. В отсутствии собственных денег, осуществлялась меновая торговля. Для этого населением была принята своеобразная единица ценности предметов и вещей повседневного обихода. Население пользовалась как официальными календарями, так и народными земледельческими календарями.

3. В рассматриваемом регионе наряду с государственными, существовали местные стандарты и эталоны. Основой государственных стандартов были стандарты, определенные мусульманским правом. Местными народными стандартами служили орудия труда, бытовая утварь и антропометрические размеры. Их действие распространялось только на своей территории, и хранились у старосты кишлаков. Некоторые линейные и временные стандарты в виде отметок существовали в каждом доме и на мечетях.

4. Народная метрология, несмотря на проникновении и развитии элементов капиталистических отношений сохранилась вплоть до 30-х годов XX века. В связи с установлением советской власти и социалистического преобразования, изменением типа хозяйствования, культурного строительства и развития систем массовой информации, народная метрология постепенно уступила место традиционной метрологии. Но в повседневной жизни старшее поколение до сих пор помнит и пользуется некоторыми старинными мерами народной метрологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народная метрология и хронология таджиков Каратегина, Дарваза и Западного Памира XIX - начала XX вв."

□□3489326 На правах рукописи

КАЮМОВА ХУРШЕДА АБДУЛЛОЕВНА

НАРОДНАЯ МЕТРОЛОГИЯ И ХРОНОЛОГИЯ ТАДЖИКОВ КАРАТЕГИНА, ДАРВАЗ А И ЗАПАДНОГО ПАМИРА XIX - НАЧАЛА XX ВВ.

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 7 ЛЕН 20Й

Худжанд - 2009

003489326

Работа выполнена в Отделе истории науки и техники Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониш Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель:

Научный консультант: Официальные оппоненты:

кандидат исторических наук и доктор физико-математических наук, профессор Комилов Абдулхай Шарипович

кандидат физико-математических наук, в.и.с.Холов Махмуджон Шарипович

доктор исторических наук, профессор Абдулла-заде Хуршед Файзуллаееич, кандидат исторических наук Джурабаев Джамшед Хабибуллаевич

Ведущая организация: кафедра истории таджикского народа

Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни

Защита диссертации состоится 25 декабря 2009 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета К 737.002.04 при Худжандском государственном университете имени академика Б. Гафурова по адресу: 735700, Республика Таджикистан, г. Худжанд, переулок Б. Мавлонбекова, 1, Главный корпус университета, Малый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова по адресу: 735700, Республика Таджикистан, г. Худжанд, ул. Ленина, 222.

Автореферат разослан ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент: ^.^к^таАаВ?.- Шарапов Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Метрологические знания и приемы представляют интерес для наук различных направлений - как естественных, так и исторических. Исторические науки при метрологическом исследовании выполняют в основном кулыуроведческие функции. Традиционная метрология является специфической областью предмета этнографической науки как часть реально существующей локальной культуры- культуры народа. Для изучения метрологии как компонента культуры народа, а также как ступени становления методов современных естественно-математических наук, важным представляется обобщение данных по метрологии народа и выявление типообразующих признаков традиционной метрологии.

Изучение народной метрологии сводится к трем аспектам: 1) объект хозяйственной деятельности и быта человека; 2) предмет материальной культуры народа; 3) фактор развития наук, экономики и торговли.

В изучении истории таджикского народа накоплен огромный материал, касающийся условий жизни, науки и культуры, социально-экономических вопросов, но до сих пор отсутствуют обобщающие историко-научные исследования, в которых была бы проанализирована роль традиционной метрологии в жизни и быту народа. В этом смысле данная тема представляется актуальной.

Цель работы состоит в том, чтобы на основании опубликованных литературных источников показать, каким образом на протяжении многих веков народная метрология' способствовала жить и трудится в суровых горных климатических условиях, и стала неотъемлемой частью жизни, быта и культуры народа.

Дня достижения поставленной цели, решались следующие основные задачи:

- изучить, систематизировать и обобщить источниковую базу данного историко-научного исследования, чтобы представить целостную картину использования метрологии в повседневной жизни и быту народа;

- описать устройство административного управления рассматриваемого региона, выявить должностных и ответственных лиц за метрологическим обеспечением и надзору за правильным использованием мер и весов, стандартов и эталонов;

- определить и описать традиционные меры и единицы измерения с переводом их в метрическую систему, народную хронологию, область их применения и их систематизацию;

- выявить сохранение реалий народной метрологии в современном быту горных таджиков.

Объектом исследования данной темы является отраженные в литературных источниках данные о народной метрологии таджиков Дарваза, Каратегина и Западного Памира.

Предмет исследования - народные меры и единицы веса, емкости, длины, площади, ценности и хронология.

Хронологические рамки работы охватывают период времени с XIX до начала XX веков.

В процессе выполнения данной работы использовались общенаучные и специально-исторические методы исследования. Системный подход позволил выявить взаимосвязи между такими элементами, как установление мер и эталонов, надзор за их правильным пользованием и практическим применением, а также проследить, каким образом взаимодействие данных элементов способствовали метрологии стать неотъемлемой частью жизни, быта и культуры народа. Ретроспективный метод был необходим для воссоздания по отдельным фрагментам источников целостной картины исследований метрологии отдельных административных единиц (независимых бекств и княжеств) рассматриваемого региона по общностью природно-климатических условий, натурального уклада в хозяйствовании, незначительного развития товарно-денежных отношений, национального оттенка и схожести местных мер и эталонов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обобщение данных литературных материалов позволило воссоздать целостную картину использования народных мер в повседневной жизни и быта народа.

2. Анализ устройства административного управления рассматриваемых бекств и княжеств выявил должностных и ответственных лиц за метрологическим обеспечением и надзору за правильным использованием мер и весов, стандартов и эталонов.

3. Описание традиционных мер и единиц измерения с переводом их в метрическую систему, народную хронологию, область их применения и их систематизация.

4. Выявление сохранения реалий народной метрологии в современном быту горных таджиков.

Территориальные рамки включают в себе бывшие бекства Восточной Бухары: Дарваз, Каратегин и Западный Памир, которые ныне входят в территорию Республики Таджикистан.

Степень разработанности проблемы. Библиографический анализ работ по истории метрологии показал, что некоторые проблемы этой сферы знаний народов и народностей бывшего СССР уже исследованы.

В этом плане особого внимания заслуживает монография Н. А. Шостина по истории русской народной метрологии XI - начала XX веков1. Ученый использовал в своем исследовании многие исторические, историографические и юридические документы, относящиеся к разным периодам жизни русского народа, выявил истоки происхождения и предпосылки эволюции различных мер и единиц, начиная от Киевской Руси до начала XX в.

Истории грузинской народной метрологии посвящена работа Г.И. Джапаридзе2, в которой приводят основные грузинские меры и единицы, рассмотрено влияние персидских и русских мер на грузинскую метрологию.

Историю метрологии народов Северного Кавказа изучил В.А Дмитриев3. В его работе приводятся меры и единицы традиционной метрологии адыгейцев, кабардинцев, черкесов, абазинцев, балкарцев, карачаевцев, осетин, чеченцев, ингушей и ногайцев.

Об истории метрологии мусульманских стран средневекового Востока (Х-Х1У вв.) писал немецкий ученый В. Хинц4. Вторую часть его книги составило исследование Е.А. Давидович, которое посвящено метрологии Средней Азии ХУ-ХУШ вв. Ее сведения почерпнуты из исторических, нумизматических и этнографических источников и, как признает она эти сведения «...далеки от полноты, да и не могут быть иными в силу специфики среднеазиатских источников по метрологии и незначительности ранее проделанной в этом направлении

исследовательской работы____Метрология Средней Азии не обеспечена

полноценными специальными источниками, изучение которых сразу дало бы ощутимый результат»5. Другая работа Е.А. Давидович посвящена нумизматике Средней Азии ХУ11-ХУ1П вв.6, и в приложении этой работы приводятся некоторые меры веса Бухары. Этими работами и ограничивается список литературы по исторической метрологии.

' Шостин H.A. Очерки истории русской метрологии XI- начала XXвеков. - Л/., ¡980.-280 с.

2Джапаридзе Г.И. Очерк по истории грузинской метрологии (1Х-Х1Хвв.). - Тбилиси, 1973.-177 с.

3 Дмитриев В. А. Традиционная метрология народов Северного Кавказа: Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., ¡987. - 24 с.

4 Хинц В. Мусульманские меры веса с переводом в метрическую систему; Давидович Е.А. Материалы по метрологии средневековой Средней Азии. М., 1970. - 143 с.

5Давидович Е.А. Указ. раб. - С. 77.

6Давидович Е.А. История монетного дела Средней Азии XVII- XVIII веков. -Душанбе, 1964,- 317 а

Некоторые сведения по истории метрологии таджиков рассматриваемого региона приведены в исторических и этнографических работах . русских, таджикских и советских ученых XIX - XX вв.1 , Анализ научной литературы, проведенный автором, показывает, что не все вопросы исследуемой им темы освещены полно, глубоко и всесторонне. Правда, разрозненные сведения по этой тематике можно встретить в отдельных статьях и различных источниках. Малое количество работ по истории метрологии объясняется тем, что сбор и анализ материалов по этой тематике весьма трудоемкая задача.

Специальных работ по истории таджикской метрологии, в частности рассматриваемого региона нет. С другой стороны, метрология живущих здесь народов существенно отличалась от метрологии сопредельных территорий и стран. Таджики Дарваза, Каратегина и Западного Памира связаны между собой не только единством территории, природных условий и исторических судеб, но и общностью многих компонентов культуры и хозяйства, которые уходят корнями в глубокое прошлое. Особенно это положение верно в отношении традиционных черт их хозяйственной деятельности. Однородность культуры таджиков региона была также усилена их многовековыми межэтническими контактами и взаимовлиянием культур соседних народов. Эта однородность создает предпосылки для рассмотрения традиционной метрологии таджиков Дарваза, Каратегина и Западного Памира как подсистемы традиционно-бытовой культуры коренного населения Таджикистана При этом необходимо учитывать самостоятельность метрологических представлений и приемов по отношению к факторам социально-исторического и экономического характера, так как в данном аспекте они опосредовались установками традиционной культуры. Все это ясно свидетельствует о необходимости углубленного изучения данной проблематики.

Таким образом, несмотря на то, что русскими и таджикскими учеными опубликованы некоторые материалы по исследуемой автором теме, тем не менее, ни одна из них не представляет собой полного анализа

' Андреев М.С. Таджики долиныХуф (верховья Аму-Дарьи). Материалы к изучению культуры и быта таджиков. //Труды АН ТаджССР. Сталинабад, J 958. • Т. LXI. -Вып 2. - 526 е.; Писарчик А.К. Примечания и дополнения к монографии М.С. Андреева «Таджики долины Хуф»; Рахимов М.Р. Земледелие таджиков бассейна реки Хингоу в дореволюционный период // Труды АН ТаджССР. - Сталинабад, 1957. - Т. XL1I1. - 221 е.; Таджики Каратегина и Дарваза / Под редакцией H.A. Кислякова и А.К. Писарчик. Душанбе, 1966. - Вып. 1. - 378 е.; Мухиддинов И. Земледелие памирских таджиков Вахана и Ишкашима в XIX - начале XX века (Иоторико-этнографический очерк). М., 1975. - 125 с. .

и всестороннего обзора истории метрологии таджиков Каратегина, Дарваза и Западного Памира.

Источниковая база исследования. При подготовке диссертационной работы были использованы рукописные работы и опубликованные труды русских, советских и таджикских ученых XIX -XX вв., посвященные этому региону.

Воссоздать картину устройства административного управления региона, должностей и ответственных лиц за метрологическим обеспечением и надзору за использованием мер и эталонов позволили труды В. Бартольда, Н.В. Ханыкова, A.A. Семенова, H.A. Кислякова, Б.Г. Гафурова, Б.И. Искандарова, Т.Г. Абаевой, также первоисточники; Мирза Санг-Мухаммад Бадахши и Мирза Фазл-Али-Бек Сурх-Афсар «Таърихи Бадахшон», Курбон Мухаммад-зода и Мухаббат Шох-зода «История Бадахшана», рукопись Национальной библиотеки им. Фирдоуси №649 «Маджма' ал-аркам» и указ последнего бухарского эмира Алимхана от месяца Раджаб 1335 года хиджры.

Еще одна группа источников, позволяющих определить и описать традиционные меры и единицы рассматриваемого региона, представлена трудами русских, советских и таджикских этнографов. Среди них особое место занимают: «Дарваз и Каратегин» Г.А. Арандаренко, «Горцы верховьев Пянджа» A.A. Бобринской, «Таджики долины Хуф» М.С. Андреева, «Таджики Каратегина и Дарваза» под редакцией H.A. Кислякова и А.К. Писарчик, «Земледелие таджиков бассейна р. Хингоу в дореволюционный период» М.Р. Рахимова, «Земледелие памирских таджиков Вахана и Ишкашима в XIX - начале XX века» И. Мухиддинова.

Научная новизна. В диссертации впервые исследованы вопросы по истории таджикской метрологии, собраны и классифицированы меры длины, веса, объема, площади и хронология таджиков Каратегина, Дарваза и Западного Памира XIX - начала XX вв. Настоящая работа является первым научным исследованием, посвященным истории таджикской метрологии XIX - начала XX вв.

Теоретическая и практическая значимость. Работа может представлять интерес для историков, этнографов, специалистов метрологии и стандартизации. Некоторые затронутые в работе аспекты могут использоваться также в краеведении. Также результаты диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований в области истории таджикской метрологии; при разработке учебных пособий и курсов по истории и методологии метрологии и стандартизации; при чтении спецкурсов и преподавании основ истории метрологии и стандартизации в ВУЗах; при написании энциклопедий и истории развития науки и техники,

а также при составлении истории развития метрологической науки в Таджикском комитете по метрологии, стандартизации и сертификации (Таджикстандарт).

Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на международной конференции, посвященной 1025-летию Абу Али ибн Сино (Авиценны) и 100-летию специальной теории относительности Альберта Эйнштейна в г. Курган-Тюбе (2005г.), на региональной научно-практической конференции в г. Мирном (Россия, 2005г.), на международной научно-практической конференции «Сино и мировая цивилизация» в г. Курган-Тюбе (2006 г.), на II международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке», посвященной 50-летию ТТУ им. академика М. С. Осими (2006 г.), на республиканской научно-практической конференции «Единство - устойчивость независимого края» в Институте предпринимательства и сервиса (2007 г.), и на ежегодных научно-практических конференциях вузов Таджикистана.

Диссертация обсуждена и одобрена к защите на совместном заседании отделов новейшей истории и истории науки и техники Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан и кафедры истории таджикского народа исторического факультета Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова.

Основные вопросы темы освещены в опубликованных автором 21 научных статьях.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии, включающего 88 наименований. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование выбора темы диссертации, констатируется ее актуальность и научная значимость, определяется степень ее изученности, цель и задачи, излагается научная новизна и практическая значимость работы, анализируется источниковая база, обосновываются основные положения для защиты.

В первой главе «Краткий историко-политический очерк Восточной Бухары и Западного Памира и степень изученности вопроса» автор рассматривает историю региона, приводит сведения о

численности и занятиях населения, природных и географических особенностях края. Далее дается анализ научной литературы, посвященной истории метрологии народов СССР и таджикской народной метрологии. В итоге автор приходит к выводу, что по истории метрологии некоторых народов СССР уже написаны специальные научные работы. По отдельным вопросам истории таджикской метрологии имеются работы таджикских ученых. Между тем до настоящего времени история метрологии Каратегина, Дарваза и Западного Памира предметом специального историко-культурного исследования еще не была.

Вторая глава «Метрологическое обеспечение, надзор за мерами и народные эталоны в Бухарском эмирате» посвящена исследованию административного устройства Бухарского эмирата и рассматриваемого региона, описанию должностей, надзирающих за использованием мер и стандартов, отдельным государственным и местным стандартам и эталонам.

В административном отношении Бухарский эмират в начале XX в. делился на 23 бекства и 9 туманов. Главой государства являлся эмир, обладавший неограниченной властью над своими подданными. Государственными делами управлял кушбеги, своего рода премьер-министр. Весь правящий класс Бухарского эмирата делился на правительственных должностных лиц светского звания - амалдоры и духовных -уламо.

До последней четверти XIX в. Каратегин и Дарваз были независимыми княжествами, управлявшимися местными правителями - шох. В Каратегине в рассматриваемый период насчитывалось пять амлякдорств, в Дарвазе - семь. После завоевания этих княжеств Бухарским эмиратом, они являлись бекствами эмирата, и управлялись чиновниками бухарского эмира -беками, назначавшимися из Бухары. Бекам, в свою очередь подчинялись девоибеги, ясоулбоши, курбоши, кози и раис.

Большинство населения составляло податное сословие - фукаро. Правящий класс был представлен земельно-феодальной знатью, группировавшейся вокруг местного правителя. Этот класс при местных правителях назывался саркарда или навкар, а в период бухарского владычества - сто или амапдор.

Помимо двух указанных классов (богатые и бедные), существовала многочисленная социальная прослойка, освобождавшаяся от налогов и повинностей: муллы, мударрисы, имамы, мирзо и др.

Каждое бекство делилось на несколько мелких административных единиц - амлок и мирхазор, во главе которых стояли соответственно амлокдоры и мирхазоры. Низшим чином сельской администрации являлся арбоб (староста), обычно один на каждый кишлак.

На Западном Памире имелось четыре шахства. Каждое шахство делилось на административные единицы, называвшиеся сада (сотня) или панджа (пятерня). Шугнан и Рушан делились на шесть сада каждый. Во главе каждой сада или панджа стоял оксакол (старейшина), а в более мелких административных единицах - арбоб или мирда. Все население верховьев Пянджа делилось в сословном отношении на две главные категории: правящий класс и податное сословие, называемое райат, или фукаро. Следующей, более низкой категорией правящего класса было служилое сословие - навкар или чокар, которые выбирались и назначались миром или ша из людей, обладавших военными и административными способностями.

В Бухарском эмирате, как и во всех мусульманских государствах, существовали специальные должности наблюдающих за правильностью использования мер и весов - мухтасиб. Эти чиновники следили за метрологическим обеспечением и использованием стандартов на определенной административной территории государства. В Бухаре термин мухтасиб не был в ходу и его заменял термин раис (глава, начальник).

В Каратегине и Дарвазе функции мухтасиба исполняли старосты кишлаков - арбобы. На Западном Памире надзор за мерами и весами осуществляли местные чиновники, служившие при дворе местных князей и правителей - аксакалы и навкары.

В Бухарском эмирате существовали государственные, а в Каратегине, Дарвазе и на Западном Памире местные стандарты единиц веса и объема (ман, джав, табак, пор, растай, газдун), длины (ангушт, газ, фарсанг, чуб-газ) и площади (таноб, джуфти гов).

В третьей главе «Народные меры горных таджиков и сохранение их реалий в современном быту» автор рассматривает основные метрологические единицы рассматри-ваемого региона - меры длины и площади, веса и объема, времени и народные календари, меры ценности, а также сохранение некоторых их в современном быту.

В первом параграфе - «Меры длины», исследуются линейные меры преимущественно антропометрического происхождения (кисти рук и ног человека) и меры расстояний. Эти меры использовались в земледелии, строительстве, ткачестве, изготовлении войлоков и циновок, шитье одежды и измерения расстояний.

Одним из самых распространенных приемов измерения было использование малой и большой пяди. Малая пядь {дупешпик, дупаслик) составляла 16-19 см, большая пядь (ваджаб, визед)-20-23 см. Обе меры применялись в строительстве домов и хозяйственных построек,

ремесленном производстве, шитье одежды. Существовало множество разновидностей падей. Большая пядь равнялась 1/2 канонического локтя -газа, или 1/4-1/5 деревянного газа для отмеривания сукна - чиб-газа.

Такая мера, как локоть (газ), была особенно широко распространена в регионе. Им мерили ткани домашнего производства и покупные, определяли размеры войлоков и циновок, пользовались в строительном деле.

На Западном Памире локоть был двух видов: чиб-газ (букв, «деревянный газ», или «палка-газ») и гилим-газ (букв, «газ для сукна»), которые, в свою очередь, имели несколько разновидностей.

Чиб-газ имел три вида:

- расстояние от середины груди под подбородком до конца вытянутой в сторону руки (83 см);

Чиб-газ, равный 83 см - расстояние от конца пальцев через всю грудь до второго плеча (100102 см);

Мера ваджаб или визед

Чиб-газ, равный 100-102 см 11

- расстояние от юнца пальцев вытянутой руки до плеча, равный русскому аршину (71,12 см). Этой мерой стали пользоваться после появления в регионе русских (в конце XIX века), поэтому она называлась «николаевским аршином».

Николаевский аршин, равный 71 см

Гилим-газ первоначально употреблялся главным образом для измерения шерстяной домотканой материи, идущей на халаты. Впоследствии гилим-газ употреблялся как мера длины. В каждом памирском доме эту меру отмечали на балке (синдж) главных нар (сар-текин нох). Её размер варьировал в разных домах от 270 до 275 см.

В Каратегине и Дарвазе было четыре вида газа:

- расстояние от левого плеча до конца среднего пальца левой руки, вытянутой на уровне плеча (69-71,5 см), т.е. он почти в точности совпадал с русским аршином;

- расстояние от середины груди до конца среднего пальца левой руки (84-88 см), который в начале XX в. приравнивали к 1 м;

- расстояние от края правого плеча до конца указательного пальца левой руки (105-110 см), называлась эта мера чугаз (искаженное от таджикского чуб-газ). Использовалась она для измерения местных хлопчатобумажных и шерстяных материй, при их продаже или обмене;

- удвоенное расстояние между концами пальцев рук, разведенных на уровне плеч в разные стороны (166 см). Этот газ назывался гази бофандаги - «ткацкий газ» и использовался ткачами. Каждый ткач имел палку, равную этому газу, и этой палкой измерял вытканную им материю при сдаче её заказчику.

Другой важной мерой длины была килоч или кулоч, маховая сажень, расстояние между концами пальцев рук, вытянутых в стороны на уровне плеча (165 - 175 см).

В Шугнане килоч была основной мерой для измерения тканей и равнялась 168 см. Дополнением к ней служила мера в 0,5 килоча - расстояние от концов пальцев до середины груци, и называлась она чуг-газ (83 см).

В Язгулеме калоч употреблялась как мера длины в строительстве. Для измерения же материи употреблялся гуз, равный 0,5, калоча, т.е. расстояние от концов пальцев до середины груди - 83 см.

В бассейне реки Хингоб (Дарваз) эта мера называлась кулоч, ее размер колебался от 165 до 175 см и почти соответствовал русской маховой сажени.

Крестьяне Каратегина и Дарваза меру кулоч употребляли в сельском хозяйстве при изготовлении веревки для перевозки на санях-волокушах снопов, сжатых хлебов и трав. Каждая веревка для этих целей была равна 3-4 кулоч. Кулоч чаще других использовали ткачи для измерения кустарных хлопчатобумажных и шерстяных тканей.

Антропометрического происхождения были также такие меры длины, как шаг - кадам, равный 76-80 см, кулак - мушт, равный 12-15 см, ступня - пай, равная 25-26 см.

Из старинных таджикских мер расстояний в рассматриваемый период сохранились фарсанг и овозрас или файродрас.

Фарсанг, или сат в Каратегине и Дарвазе употреблялся для измерения расстояний, который приравнивался к 10 тысячам полных шагов, что составляет приблизительно 6-7 км.

Овозрас, или файродрас (букв, «расстояние, на котором слышен человеческий голос») в Каратегине и Дарвазе использовался как мера длины, соответствующая тюркской мере чакргш и была приблизительно равна 1 русской версте, т.е. 6-8 км.

Второй параграф - «Меры веса и объема» - посвящен мерам веса и объема (22 наименования) традиционной метрологии горных таджиков. По происхождению эти меры можно разделить на несколько групп:

- меры естественного происхождения (антропометрические);

- хозяйственный инвентарь и ноша вьючных животных;

- домашняя посуда и утварь;

- мерки для отмеривания сыпучих тел и жидкостей;

- иноземные или заимствованные единицы.

Ведущей мерой естественного происхождения была пригоршня, образованная одной ладонью. На Западном Памире она называлась кап, а в Каратегине и Даравазе-.муши, равнялась 250 г. Существовала также двойная горсть (пригоршня из двух рук), называемая-мут, хамб, гурив, равная 500 г.

В повседневной жизни земледельцы и животноводы использовали различный хозяйственный инвентарь. Он всегда был под рукой, им можно было перемещать или транспортировать сыпучие предметы, измерять вес

и объем высеваемого зерна. Одним из таких предметов был мешок. На Западном Памире мешок назывался буджин и вмещал около 25 кг. В других районах Восточной Бухары он назывался джувол или коп и его размер был разным.

Национальная тюбетейка - токи (шугнан. - токе, хуф. - токай, язгулем. - такай), являлась малой мерой сыпучих тел. На Западном Памире она была равна 4-6 мут, т.е. 2-3 кг. В Язгулеме мера в 1 такай равнялась 5 гурив, т.е. около 2,5 кг.

В Дарвазе и Каратегине тюбетейка называлась токи, и вмещала она обычно 1,3-1,33 кг. Население региона пользовалась ею как мерой сыпучих тел при измерении пшеницы, ячменя, ядер сушеного абрикоса, грецкого ореха и при меновой торговле.

Из старинных таджикских мер - ноши или груза вьючных животных (;шутурвор, харвор), на Западном Памире сохранилась мера вилог или улог, которая равнялась 1 амбуну = 24 растаям = 4 пимонср 4 кафч, или 6 русским пудам, т.е. 96 кг.

В традиционной метрологии таджиков-горцев широко исполь-зовалась домашняя посуда и утварь, так как они всегда были под рукой, и ими удобно было измерять сыпучие тела и жидкости.

Так, на Западном Памире для измерения малых объемов сыпучих тел применяли гдора - глиняное блюдо, в которое вмещалось приблизительно 0,5 - 1,0 кг зерна. В Каратегине и Дарвазе для таких целей использовались деревянные чашки - коса и табакча, которые также вмещали 0,5 - 1,0 кг зерна.

Основу системы объемов составляли различные мерки. Для применения сосуда как мерки достаточно было признание его таковым в пределах селения. Например, на Западном Памире для измерения зерна использовали мерки растай и пор.

Растай бьша деревянной меркой в Шугнане и Рушане. Она напоминала своей формой большую кружку или кувшин, высотой около 30 см и диаметром около 17 см, вмещающий 2 токай = 8 мут = 4 кг зерна.

4 '•'•-•■<<:

Деревянная мерка сыпучих тел - растай 14

Пор, как и растай, была деревянной меркой для измерения сыпучих тел в Вахане и Ишкашиме. Эта мера сыпучих тел зависела от количества высеваемого на участке земли зерна и по объему была различна, т.е. в ней помещалось от 3 до 12 тюбетеек зерна (12- 14 кг).

В Каратегине и Дарвазе эталон-меркой сыпучих тел служило деревянное блюдо - табак. В Каратегине табак равнялся 12 русским фунтам (около 4,9 кг) и составляя 1/32 батмана. В бассейне реки Хингоб (Дарваз) табак равнялся 1/16 батмана. Для измерения сыпучих тел в этих районах употреблялся табак двух видов: табаки хурд «малый», и табаки канон «большой».

Малый табак вмещал 3 токи по 1,3-1,33 кг, т.е. был равен 3,9-4 кг. Малый табак, называемый табаки сгтокия («трехтюбетеечное блюдо»), был основной, наиболее распространенной стандартной и официальной мерой. Ею измеряли единицу массы ман или батман, которая использовалась для измерения земельных участков количеством высеваемого зерна и в торговле. К краю малого табака приделывалася занджир («железная петля»), чтобы это весовое блюдо отличалось от других. Поэтому оно называлось табаки ман («блюдо мана») или табаки савдо («торговое блюдо»). В каждом кишлаке существовали 23 таких блюд, которые являлись официальными стандартными единицами измерения и находились у старосты кишлака.

Деревянная мерка сыпучих тел - пор

у, - . -

Мерка сыпучих тел - малый табак 15

Большой табак был нескольких видов: 9 токи (11,7-12 кг); 12 токи (15,6-16 кг); 16 токи (20,8-21,3 кг); 20 токи (26-26,6 кг). Большой табак употреблялся только во время взвешивания или измерения чистого зерна на гумне, когда отделяли 1/10 часть урожая для выплаты натурального налога (ушр). Этот табак у таджиков Каратегина и Дарваза носил название табаки галласандж («блюдо для измерения зерна»), или табаки пух («блюдо-девятка»), потому что хозяин гумна, выделяя 1/10 часть урожая в качестве налога, отсыпал для этого 1 блюдо, а 9 блюд брал себе. В Язгулеме табак был равен 8 такай (около 20 кг).

Сосуды-мерки широко применялись для измерения объемов жидких и сыпучих тел (масла, молока, воды, муки). На Западном Памире существовали такие сосуды-мерки, как газдун, саврай и тафсин.

Кувшинчик-мерку для измерения жидкостей и масла на Западном Памире называли газдун (букв, «емкость для газа»), т.е. для жидкостей, и вмещала она 310-325 см3.

Емкость для измерения жидкостей - газдун В Хуфе (Рушан) для измерения жидкостей пользовались меркой саврай, равная 5-6 газам масла. Так как 1 газ масла равнялся 310-325 см3, то 1 саврай масла составлял 1625-1950 см3. В начале XX в. в Хуфе вместо этой меры начали употреблять шугнанскую меру тафсин, которая обозначала в Шугнане такое же количество жидкости. Тафсин соответствовала хуфской мере саврай и равнялась 5-6 газам масла, или 1625 - 1950 см3 жидкости (т.е. менее 2 кг).

В рассматриваемом регионе пользовались также иноземными и заимствованными единицами из Бухары и афганского Бадахшана, как ман (батман), санг, сир и чорйак.

Ман в Дарвазе употребляли как меру веса и сыпучих тел, а также для измерения земельных участков и торговли, и равнялась она 16 маленьким табакам (приблизительно 4 русских пуда), или немного больше; 16 больших табаков составляли I ман, равный приблизительно 11, 16, 20, 25 пудам.

Ман по малому блюду состоял из 16 табаки хурд, или 62,4 кг.

Ман по большому блюду состоял из 16 табаки калон и имел четыре вида: 416 кг (при 1 табак = 20 токи = 26 кг); 332 кг 800 г (при 1 табак = 16 токи = 20 кг 800 г); 249 кг 600 г (при 1 табак ~ 12 токи = 15 кг 600 г); 187 кг 200 г (при 1 табак = 9 токи = 11 кг 700 г).

В Каратегине ман был равен 4 русским пудам, т.е. 65,62 кг (как и в Дарвазе 16 табаков по 3 токи = 62,4 кг). В Вахьё ман был равен 11 пудам (180,18 кг). Существовали маны и в 9 пудов (147,42 кг) и в 9 пудов 27 фунтов (158,477 кг).

В Язгулеме ман был равен 3 лимона, или около 150 кг. В других местностях Западного Памира эта мера не употреблялась.

Санг (букв, «камень») означал вес, гирю. В Бухаре так называлась мера веса, равная 1/4 нимча, т.е. 1/1024 манна в 128 кг, откуда санг равна 125 г.

В Каратегине и Дарвазе санг был совершенно другим и по размерам ипо месту в системе кратных.шш и составлял 1/64 соответствующего батмана.

На Западном Памире мера санг была заимствованной единицей. Сюда она попала, может быть, из афганского Бадахшана, Коканда (через Каратегин), или из Куляба (через Дарваз). В Хуфе 1 санг зерна равнялся 6 чини, т.е. 1 шугнанской мере токе.

Сир (старое название - сер) равнялся 1/40 мана, входил в систему кратных манов Бухары, Самарканда и других городов. В горных районах Восточной Бухары сиры были заимствованными единицами. В Шугнане эта мера называлась сер и была трех видов: 10, 12 и 18 кг. В Хуфе (Рушан) сер не употреблялся, это была шугнанской мерой и равнялась 3 растаям, т.е. 30 фунтам (свыше 12 кг). Расхождение размеров объясняется тем, что после присоединения к России размер растая в Хуфе был поднят с 8 до 10 фунтов. Следовательно, сер сначала был около 24 фунтов (около 9-10 кг), а позже - около 12 кг.

Чорйак (букв, «одна четверть») была фиксированной и очень употребительной единицей веса в Средней Азии. Но ее абсолютный размер и даже место в системах единиц веса в разных городах и областях Средней Азии не были одинаковыми. Чорйак в Каратегине равнялся 5 пудам, в Дарвазе - 1,268 кг (1/4 санга), в Язгулеме - около 5 кг.

В третьем параграфе - «Меры земельной площади» - приведены меры измерения площади земли. В рассматриваемом регионе в ту пору квадратных мер не было, и население использовало меры веса и объема как меры измерения площадей. Практически в мерах площади нуждались в основном для определения размеров земельных участков.

В Средней Азии для измерения земельной площади широкое распространение получил танаб. Танаб появился в Каратегине и Дарвазе в конце XIX в. после завоевания региона Бухарским эмиратом. Он был заимствован из Бухары, и поэтому равнялся бухарскому танабу, т.е. 2700 м2 (0,27 га). Как мера площади земли танаб в рассматриваемом регионе не использовался.

На Западном Памире специальных квадратных мер не было, и для измерения площадей издавна пользовались такими мерами веса, как: амбун, вилог (улог),растай, пор, токе. Наибольшие размеры земельных площадей равнялись 1 амбун, т.е. участок земли, высеваемый 96 кг зерна. Средние участки земли требовали 12-18 растаев посевного зерна (48-72 кг). Нередки были и совсем мелкие участки, на которые шло всего 1-2 растая( 2-4 кг) зерна, и даже под посевы табака - до 1 токая (2 кг).

В Ишкашиме и Вахане для измерения земельных площадей пользовались мерой пор, которая зависела от количества высеваемого зерна, и она была различной - от 3 до 12 токи зерна. Если почва была плодородной, то на ней сеяли 2 пор (по 8 токи, или 32,6 кг). Самые большие участки земли засевались 4 пор зерна (75-76 кг), что соответствовало 0,25 га земли. В основном население имело средние участки земли, на которых сеяли по 8-9 токи зерна (16-17 кг). Эту меру называли пори ходжаги, т.е. «хозяйственный пор».

В Дарвазе и Каратегине пользовались такими официальными мерами площади, как ман и табак.

Ман - основная мера площади, на которую высевали 16 табак зерна, каждое емкостью по 3 токи пшеницы или других зерновых культур. В среднем 1 ман земли соответствовал 0,7-0,8 га. На 1 га можно было засеять 20-22 табак зерна. При этом надо учесть, что, в зависимости от положения земельного участка и количества земли, размер площади, соответствовавший одному ману, мог несколько варьировать. Так, на землях, расположенных на склонах гор, высевали меньше зерна, чем на таких же по размеру участках в долине. Поэтому в то время как 1 ман земли на ровной площади соответствовал примерно 0,8 га, то на склонах гор - не более 0,7 га.

Табак был двух видов - малый и большой. Малый табак вмещал 3 токи зерна, а большой - 9,12,16 и 20 токи. В 1 токи вмещалось 1,31,33 кг зерна, отсюда малый табак вмещал 3,9 - 3,99 кг зерна. Для измерения земельных площадей количеством высеваемого зерна использовался малый табак, поэтому площадь земли, на которой

высевали, например 5 или 10 блюд зерна, соответственно называлась замини панджтабака, или замини дахтабака. В бассейне р. Хингоу (Дарваз) табак соответствовал площади в 0,044 - 0,045 га.

Кроме вышеперечисленных официальных мер площади, население Дарваза и Каратегина пользовалось и такими народными мерами площади, как дарза (букв, «сноп», «охапка»), як руза дарав («один день жатвы») или як руи дос, як руза джуфт («однодневная вспашка»).

Дарза - мера площади, т.е. участок земли с дозревающим или созревшим зерном. Эта мера использовалась для определения размера земельной площади, определявшейся количеством собираемых с этого участка снопов хлеба, или на время, необходимое для уборки этого хлеба. Участок на десять снопов приблизительно равнялся участку, на котором высевали один табак семян, т.е. около 0,05 га.

Як руза дарав или як руи дос - это участок земли, на котором один жнец мог сжать урожай за один день, приблизительно равен 5-6 табак, или на котором высевали от 19,5 до 23,4 кг зерна, т.е. это соответствовало около 0,25 га.

Як руза джуфт - это время, затрачиваемое парой хороших волов на вспашку определенного участка земли. Считалось, что одна хорошая упряжка может за день вспахать участок размером в 4-5 табак, т.е. около 0,25 га. Следует отметит, что в Каратегине и Дарвазе эта мера, хотя и использовалась земледельцами для определения размера поля при пахоте, но не была употребительна для определения больших земельных площадей, как это имело место в ряде районов Средней Азии, где эта мера называлась джуфт, джуфти гов или кош.

В четвертом параграфе - «Хронология» - автором проанализированы официальные и народные календари, различные местные счета времени, празднование Нового года, фенологические наблюдения, деление времени суток на части, определение времени по специальным знакам и отметкам.

В рассматриваемый период таджики региона счет времени официально осуществляли по солнечному - хисоби шамси, мусульманскому лунному - хисоби камари календарям, по тюрко-монгольскому исчислению по двенадцатилетним животным циклам -мулчар или мурча, а также другими народными календарями.

Официальными календарями простые люди - крестьяне и скотоводы - не умели пользоваться. Этим занимались официальные счетчики времени-хисобдон («человек знающий счет»), или местное духовенство {пир, халифа, сейид). Простое население в повседневной жизни

пользовалось народными счетами времени и земледельческими календарями. Эти календари были приспособлены главным образом к сельскохозяйственным занятиям, особенно к земледелию. В этих календарях своеобразно отразились геогра-фические условия местности, экономические факторы, исторические особенности жизни народа и особенно его труцовая деятельность. Народные календари основывались на сроках выполнения сельскохозяйственных работ и являлись своего рода сводом сведений о периодах крестьянских работ: начале и окончании пахоты, посеве, уходе за урожаем, сборе сельскохозяйственных культур; о временах года и состоянии природы: времени потепления, похолодания, о коротких и длительных периодах, выпадении осадков и т.п.

Народные календари таджиков Каратегина, Дарваза и Западного Памира с течением времени подвергались большим изменениям, а также воздействию календарей других народов (арабов, монголов, тюрков). Несмотря на это, они не потеряли свою самобытность, о чем свидетельствуют их фрагменты, бытовавшие у населения вплоть до первой половины XX в.

Одним из старинных земледельческих календарей горных таджиков был счет времени года по частям человеческого тела - хисоби мард -«счет по мужчине». В разных местах он назывался по-разному, но обязательно в названии присутствовали слова мард (мужчина) или офтоб (Солнце): на Западном Памире-хисобимард или марди шикори («мужчина-охотник»); в Дарвазе и Каратегине - афтов дар мард («Солнце в мужчине»), тнджохимард («пятьдесят дней мужчины»), чили чиплавупанджохимард («сорок дней чилли и пятьдесят дней мужчины»), нишонхо («знаки», «отметки»).

Характерной особенностью этого счета являлось представление о том, что движение Солнца распадается на периоды, называемые по частям человеческого тела. Каждый период имел характерные особенности и был связан с изменением природы, началом и концом хозяйственных работ и пр.

Счет времени по частям тела человека на Западном Памире велся следующим образом. Год начинался с зимнего солнцестояния, т.е. с чиллаи зимистон - «зимняя чилля», «сорокодневка» и начала десятого месяца солнечного календаря - Джади, который соответствует 22 декабря современного (григорианского) календаря. Продолжительность зимней чилли составляла 41 день (29 дней месяца Джади и 12 дней месяца Долг). После этого начинался счет по частям тела с ног до головы, который составлял 96 дней.

Затем начиналась чиллаи бахор - «весенняя чимя» с 17 числа Савр, и продолжалась до конца месяца Джавзо, имеющего по местному счету 32 дня, т.е. всего 46 дней.

Затем начиналась чиллаи тобистон - «летняя чилля», состоящая из 31 дней Саратона и 13 дней Асада, т.е. всего из 44 дней. С 14 Асада снова начинался счет по частям тела, но на этот раз в обратном порядке (второй цикл), начиная с головы к ногам, считая на каждую часть тела по тому же числу дней. Месяц Асад заканчивался периодом лабу дандои, Сунбула - периодом дил, Мизон начинался с периода кабурга и заканчивался периодом зону. 18 Акраба и 29 дней Кавса составляли 41 день чиллаи тирамох - «осеняя чилля».

Таким образом, по этому счету год состоял из двух циклов счета по частям тела человека (с ног до головы и обратно) по 96 дней каждый (192 дня),-осенней и зимней чилли по 41 дню каждая (82 дня), весенней и летней чилли - 46 и 44 дня соответственно (90 дней), всего 364 дня.

Название периода Кол-во дней Соответствие с солнечным календарем Соответствие со современ. календарем

Зимняя чилля Счет по частям тела Весенняя чилля Летняя чилля Счет по частям тела Осеняя чилля 41 96 46 44 96 41 с 1 Джади по 12 Далв (29+12 = 41) с 13 Далв по 16 Сзвр (18+30+31 +17 = 96) с 17 Савр по 32 Джавзо (14+32 = 46) с 1Саратон по 13 Асад (31+13 =44) с 14 Асад по18Акраб (17+31+30+18= 96) с 19 Акраб по 29 Кавс (12+29 = 41) 22.12-31.01 01.02-07.05 08.05 - 22.06 24.06 - 06.08 07.08- 10.11 11.11 -21.12

Итого: 364

В ЬСаратегине народный календарь состоял из периодов счета времени по частям тела человека и других систем счета времени. Характерной особенностью этого счета являлось то, что он основывался одновременно на счете времени по частям тела человека, киргизском счете туксан («девяносто дней») и мусульманском солнечном календаре. Этот счет был широко распространен как среди киргизов, так и таджиков. Хотя часть этого счета по своему происхождению была киргизская, но названия периодов были таджикскими.

В Язгулеме, Ванче и Дарвазе применялся счет более длительными отрезками - по 7 дней, и только период комару Навруз считался равным 9 дням. При таком счете количество периодов соответственно было меньше. В некоторых случаях в памяти населения осталась только первая половина весеннего счета - периоды от нохун до дил, т.е. периоды, связанные с весенними сельскохозяйственными работами, веками приспособленные, при отсутствии .другого, более совершенного

календаря, к удобному исчислению сроков начала и завершения этих работ. Эти периоды известны под общим названием панджои мард («пятьдесят дней (счета) мужчины»), или нишонхо («отметки, знаки»).

Кроме этих календарей, население также вело фенологические наблюдения за изменениями природы, движением Солнца, Луны, звезд и других планет; определяло время суток по тени объектов и различных ориентиров, календарным знакам (нишонхо) и отметкам народного счета хисоби мард в жилых домах и мечетях, а также по времени чтения пятеричной молитвы.

В пятом параграфе - «Меры ценности, оплаты и вознаграждения» - приведены меры эквивалентности и ценности различных предметов домашнего обихода, продуктов питания, домашнего скота и хозяйственного инвентаря в повседневной жизни горных таджиков.

В рассматриваемый период в Каратегине, Дарвазе и на Западном Памире при отсутствии собственных денег осуществлялась меновая торговля. Для этого населением была принята своеобразная единица ценности предметов и вещей (продукты питания, домашние животные и утварь, материалы и одежда и т.п.) повседневного обихода, которая на хуфском и рушанском языках называлась пос, а на шугнанском - пис. Мера эта существовала только в отвлеченном счете, в виде же монеты или купюры не использовалась.

Основные предметы и вещи, необходимые для повседневной жизни, а также купюры и монеты Афганистана, Бухары и России при выяснении их ценностей приравнивались к 1 пос.

Мерами ценности пользовались также для оплаты мастеру за обучение какому-нибудь ремеслу и за вознагравдение труда ремесленников.

В шестом параграфе - «Сохранение некоторых мер в современном быту» - приводятся интересные сведения об использовании принципов традиционной метрологии таджиков рассматриваемого региона в современном быту.

Из мер веса и объема сыпучих тел в быту часто используются мешок (1буджин, коп), различная посуда и утварь (пела, чини, коса, табак, табакча), некоторые элементы одежды (токи), горсть из одной (мушт, кап) и двух рук (хамб, гурив, мут).

Сохранение элементов традиционного хозяйства, отдельных видов народных промыслов законсервировало некоторые старые меры -ширину пальца (ангушт, чилик, лик), ладонь или кулак (мушт), пядь (ваджаб, визед) - в обработке почвы, кустарном изготовлении орудий

труда (соха, борона, ручки лопат, кетменя), шитье одежды, валянии войлоков 0чамад), плетении циновок (буре) и корзин (сабад). В каждом памирском доме на балке главных нар отмечают меру длины - чуб-газ.

В сенокошении и жатве зерновых культур сохранились народные меры - дарза, якруза дарав, якруи дос, а в пахоте земли -якруза джуфт.

При строительстве сельских домов, хозяйственных построек (амбор, огил), ирригационных сооружений (канал, докуй, арык), изготовлении хозяйственного инвентаря (лопата, кетмень, вилы) население до сих пор пользуется дедовскими мерами длины: кадам (шаг), пай (ступня), ваджаб (пядь). Эти же меры широко используются в настоящее время и в детских играх - чиллику дангал (игра в чижа), бучилбози (игра в ачишки), сакочабози (игра в шарики) и чормагзбози (игра в орехи).

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные положения и выводы диссертации.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. М.Ш. Холов, А. Ш. Комилов, X. А. Каюмова. О праздновании Нового года

на Западном Памире в XIX - начале XX веков // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение общественных наук. - Душанбе, 2005. -№1.-С. 3-6.

2. М.Ш. Холов, А. Ш. Комилов, Х.А. Каюмова. О народной метрологии Западного Памира XIX - начала XX веков // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение общественных наук. - Душанбе, 2005.-№3.-С. 64-68.

3. М.Ш. Холов, А. Ш. Комилов, Х.А. Каюмова. Меры времени таджиков Вахана

и Ишкашима в XIX - начале XX веков // Вестник национального университета. Секция гуманитарных наук.-Душанбе,2005.-№1.-С. 121-126.

4. М.Ш. Холов, А. Ш. Комилов, Х.А. Каюмова. Определение месяцев по

фенологическим признакам и части суток по движению солнца на Западном Памире // Вестник национального университета. Секция гуманитарных наук.-Душанбе,2005.-№1.-С. 136-143.

5. М.Ш. Холов, Х.А. Каюмова. Меры стоимости на Западном Памире в XIX

- начале XX веков // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение общественных наук. - Душанбе, 2007. -№1. - С. 69-73.

6. Х.А. Каюмова. Использование народной метрологии в воспитании студентов // Вопросы психологии и педагогики. - Курган-Тюбе, 2008 - №2. -С. 83-87.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

7. М.Ш. Холов, А. Ш. Комилов, Х.А. Кагомова. Способы календарных вычислений в Западном Памире в XIX - начале XX веков // Труды Технологического университета Таджикистана. - Душанбе, 2004. - Вып. X.-С. 191-196.

8. М.Ш. Холов, А. Ш. Комилов, Х.А. Каюмова. Счет на части человеческого

тела - «Хисоби мард» таджиков долины Хуф // Труды Технологического университета Таджикистана. - Душанбе, 2004.- Вып.Х.-0. 224-228.

9. М.Ш. Холов, А. Ш. Комилов, Х.А. Каюмова. Меры веса и площади таджиков

Вахана и Ишкашима в XIX - начале XX веков // Труды Курган-Тюбинского госуниверситета им. Н. Хусрава. Секция общественных наук. - Курган-Тюбе, 2004.-С. 17-20. -

10. М.Ш. Холов, А. Ш. Комилов, X. А. Каюмова, С.К. Таваров. Меры площади у таджиков Каратегина и Дарваза в XIX веке // Труды Курган-Тюбинского госуниверситета им. Н. Хусрава. Секция общественных наук. - Курган-Тюбе, 2004. - С. 20-22.

11. М.Ш. Холов, А. Ш. Комилов, Х.А. Каюмова, С.К. Таваров. Меры длины у таджиков Каратегина и Дарваза в XIX веке// Труды Курган-Тюбинского госуниверситета им. Н. Хусрава. Секция общественных наук. - Курган-Тюбе, 2004.-С. 22-26.

12. М.Ш. Холов, А. Ш. Комилов, X. А. Каюмова. Меры веса и сыпучих тел Западного Памира XIX - начала XX веков // Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию алмазодобывающей промышленности и г. Мирного (12-13.04.05), и научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов, посвященной 60-летию Великой Победы. - Мирный, 2005. - С. 261-264.

13. М.Ш. Холов, А. Ш. Комилов, Х.А. Каюмова. Меры длины и площади Западного Памира XIX - начала XX веков // Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию алмазодобывающей промышленности и г. Мирного (12-13.04.05), и научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов, посвященной 60-летию Великой Победы (06.05.05). - Мирный, 2005. - С. 276-281.

14. Х.А. Каюмова. О метрологии таджиков Каратегина и Дарваза XIX века // Материмы Международной конференции, посвященной 1025-летию Абу Али ибн Сино (Авиценны) и 100-летию специальной теории относительности Альберта Эйнштейна. - Курган-Тюбе, 2005. - С. 63-64.

15. М.Ш. Холов, А. Ш. Комилов, Х.А. Каюмова. Земледельческие календари горных таджиков // Материалы международной научно-практической

конференции «Сино и мировая цивилизация». - Курган-Тюбе, 2006. - С. 41-42.

16. М.Ш. Холов, Х.А. Каюмова. О дате празднования Нового года в Бадахшане // Материалы II Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке», посвященной 50-летию ТТУ им. академика М. С. Осими. - Душанбе,

2006.-4.2.-С. 314-316.

17. М.Ш. Холов, А. Ш. Комилов, Х.А. Каюмова. Меры веса и сыпучих тел Дарвазского бекства XIX - начала XX веков // Транспорт, экономика, жизнь. Сборник статей Таджикского транспортного института. - Душанбе,

2007.-Вып.1.-С. 127-135.

18. М.Ш. Холов, Х.А. Каюмова. Меры времени таджиков бассейна реки Хингоу (Дарваз) в XIX - начале XX веков // Транспорт, экономика, жизнь. Сборник статей Таджикского транспортного института. - Душанбе, 2007. -Вып. 1.-С. 154-166.

19. X.А. Каюмова. Служба стандартизации Каратегина, Дарваза и Западного Памира в XIX - начале XX веков // Сборник научных трудов преподавателей в честь 20-летия Таджикского государственного университета коммерции. - Душанбе, 2007. - С. 333-334.

20. М.Ш. Холов, Х.А. Каюмова. Празднование Навруза в Бадахшане // Сборник научных трудов преподавателей в честь 20-летия Таджикского государственного университета коммерции. - Душанбе, 2007. - С. 341-

21. М.Ш. Холов, Х.А. Каюмова. Служба надзора и некоторые метрологические стандарты Бухарского ханства // Вестник Института предпринимательства и сервиса. - Душанбе, 2007. - № 17. - С. 11 -18.

343.

Подписано в печать 26.11.2009 г. Формат 60x84/16. Уч. изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 48.

Полиграфическая фирма ООО «Хуросон-офсет» город Худжанд, ул. 50 лет СССР, 18 тел. +992(3422) 2-72-86