автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Народная песня как феномен китайской культуры

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Чан Лиин
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Народная песня как феномен китайской культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Чан Лиин

Введение

Глава I. Истоки и основные этапы развития 9 китайской народной песни

Глава II. Проблемы классификации китайских 44 народных песен

Глава III. Особенности народных песен различных 80 провинций Китая

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по искусствоведению, Чан Лиин

Актуальность исследования. Конец XX - начало XXI века - эпоха интенсивного сближения китайской и российской цивилизаций. Возникают и множатся контакты в политико-экономической, образовательной и культурной сферах, что подтверждается объявлением 2007 года «Годом Китая в России».

В этих условиях все больше возрастает интерес к двустороннему изучению художественно-творческого, в том числе и музыкального, наследия стран, постижению своеобразия национальных традиций и их истоков.

В связи с этим особую актуальность приобретает исследование «начала начал» китайской музыки - народной песни, являющейся основой как собственно музыкальных, так и многих жанров смежных видов искусств. Народная песня по праву считается настоящей сокровищницей культуры Китая. В народно-песенном творчестве как в зеркале отразилась история страны, думы и чаяния людей; из него во все времена черпали темы и сюжеты профессиональные композиторы, мастера поэтического и театрально-драматического искусства.

Вместе с тем, китайская народная песня заслуживает внимания не только лишь как «база» для формирования различных направлений в китайской культуре и искусстве. Разнообразие, богатство и художественные достоинства огромного пласта китайских народных песен дают основания рассматривать их и как важнейшее самостоятельное явление, имеющее свою историю, традиции, тенденции развития, структуру и особенности.

Таким образом, представляется несомненной насущная необходимость и актуальность трудов, посвященных изучению и систематизации китайского музыкального фольклора, обнаружению и постижению его генезиса, истории и жанровой специфики.

Степень изученности проблемы. Проблема целостного исследования народных песен в настоящее время еще не получила должного освещения. Несмотря на то, что в Китае существует множество изданных сборников национального музыкального фольклора и ряда посвященных ему научных трудов, в них, как правило, затрагиваются лишь исторические аспекты возникновения и формирования отдельных жанров народной песни. Эта проблематика становится основой работ Ван Чжэнь Я, Ван Юнь Си, Диан Мин Дунь, Дин Шань Де, Иуй Цы Чжен, Ма Кэ, Чжан Дон Дон, Чжоу Цин Цин и др. Вопросы современной народной песни рассматриваются в публикациях обзорного характера Лю Дин Чжи, Лиан Мао Чунь, Ван Юй Хе, Ся Е, У Гоу Дун и др. Попытки систематизации китайских народных песен по районам, годам возникновения, языковым особенностям, характеру исполнения предприняты Мяо Дин, Циао Цзань Чжон, Иуй Цы Чжен, Чжоу Цин Цин. Вместе с тем предлагаемые названными авторами подходы не охватывают проблематику классификации данной сферы культуры в комплексе.

В российском музыкознании существуют работы, посвященные музыкальной культуре Китая, в их числе - труды Г.Шнеерсона, И.Лисевича, Б.Друмевой, У Ген-Ира, Ф.Арзаманова, С.Серовой, Е.Васильченко, М. Кравцовой, В.Малявина и других авторов. Однако собственно народная песня как объект приложения научных интересов фигурирует лишь в филологических исследованиях И.Лисевича, Б.Друмевой, в качестве отдельного раздела в труде В. Малявина; несколько большее внимание ей уделяется в музыковедческой работе У Ген-Ира.

При всей ценности трудов названных авторов нельзя не отметить, что остается широкое поле для исследования исторической, жанровой и региональной проблематики китайской народной песни.

Объектом исследования является китайская народная песня от истоков до наших дней.

Предметом исследования выступают проблемы генезиса, истории, развития, классификации и региональных особенностей китайской народной песни.

Цель работы: рассмотрение феномена китайской народной песни в его генетическом, историко-музыкальном, структурно-содержательном и региональном аспектах.

Задачи исследования:

• проанализировать историко-социальные условия возникновения народной песни;

• рассмотреть основные этапы ее эволюции в контексте общего культурно-исторического развития Китая;

• выявить темы, образы и жанры народной песни в каждый исторический период;

• обозначить имеющиеся в китайской науке принципы систематизации народной песни;

• на их основе обосновать необходимость классификации песни по инте-гративному принципу, включающему жанровые признаки, условия возникновения и географию функционирования;

• определить жанровые разновидности китайской народной песни и охарактеризовать их общие закономерности;

• исследовать региональные особенности, специфику возникновения, развития и бытования жанров народных песен в отдельных провинциях Китая.

Теоретико-методологической основой диссертации послужила концепция изучения китайской народной песни в контексте культуры и искусства страны, представленная в трудах по истории музыки Китая и его музыкального фольклора (Диан Мин Дунь, Ван Иао Хуа, Ван Юе Хуа, Дин Шань Де, Иуй Цы Чжен, Ли Чунь И, Ма Кэ, Мяо Дин, Циао Цзань Чжон, Сун Я Сюн, Хе Цзиань Янь, Чжен Цу Сиан, Ян Мэн Лю, Чжоу Цин Цин), в которых выкристаллизовались основные методы и направления исследования национальных, в том числе народно-песенных традиций.

Источниковедческую базу для настоящего исследования составили изданные в Китае сборники народных песен различных провинций, а также общие собрания музыкального фольклора.

При анализе конкретных образцов народно-песенного творчества автор опирался на методологию, разработанную в фундаментальных трудах Диан Мин Дунь, Мяо Дин, У Гоу Дун, Циао Цзань Чжон, Чжоу Цин Цин.

На формирование концепции диссертации также оказала влияние традиция понимания фольклора традиция понимания фольклора как развитой многокомпонентной системы, сложившаяся в российском этномузыкознании и представленная трудами А.Банина, Н.Владыкиной-Бачинской, Е.Гиппиус, Б.Ефименковой, Д.Зеленина, И.Земцовского, К. Квитки, М.Лобанова, Г.Науменко, Т.Поповой и других исследователей.

Методы исследования: в диссертации использованы методы исторического, историко-географического, источниковедческого, музыкально-теоретического, интонационного, сравнительного анализа. Основные положения, выносимые на защиту:

• Китайская народная песня в своем генезисе и последующей эволюции отражала историю страны, ее общественно-политический и художественный континуум. Социальные условия и культурный контекст обусловили содержательные и жанровые особенности народно-песенного творчества.

• Во все исторические эпохи народная песня служила основой формирования или стимулировала развитие как собственно музыкальных (опера), так и жанров смежных видов искусств (танец, поэзия, драма).

• Метод классификации песни по интегративному принципу, включающему жанровые признаки, условия возникновения и географию функционирования дает возможность целостного представления о китайском музыкальном фольклоре, его индивидуальном своеобразии.

• Основными жанрами народно-песенного творчества Китая, выкристаллизовавшимися в трудовой и общественной практике, являются хаоцзы, горские песни и бытовые песни. Указанные жанры и их разновидности характерны практически для всех провинций страны.

• Бытование народных песен в различных провинциях Китая характеризуется как общими для этого феномена закономерностями, так и специфическими. Общие закономерности заключаются в функционировании на всей территории Китая триады вышеназванных жанров. Специфика определяется, во-первых, сосуществованием наряду с универсальными (хаоцзы, горские песни и бытовые песни) региональных жанровых разновидностей (янгэ, хуа эр, синтянью, хуагу и другие), во-вторых, их взаимопроникновением и взаимовлиянием и, в-третьих, ладовым своеобразием народно-песенного творчества каждой провинции.

Научная новизна заключается в том, что:

• впервые проведено целостное исследование китайской народной песни в историко-социальном и культурном контекстах;

• введен в научный обиход российского музыкознания ранее неизученный пласт китайского музыкального фольклора;

• предложен подход к классификации народной песни по новому принципу, основанному на совмещении таких параметров, как жанровые признаки, условия возникновения, география функционирования;

• предпринята попытка выявить общее и индивидуальное в народно-песенном творчестве различных провинций Китая.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что:

• выявлены особенности эволюции китайского народно-песенного творчества в контексте истории и культуры страны;

• обоснована новая классификация народных песен по интегративному признаку;

• раскрыты общие черты и региональные особенности китайских народных песен.

Практическая значимость заключается в том, что основные положения и результаты исследования направлены на уточнение аппарата систематизации китайского музыкального фольклора, на прояснение его многообразных связей с социокультурным континуумом: Материалы диссертации могут стать базой для дальнейшего изучения феномена песенного творчества не только Китая, но и других восточных государств.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации могут быть включены в содержание учебных дисциплин «Народное музыкальное творчество», «Музыкальный фольклор стран Востока», «История музыки стран Востока», использованы в научных работах, семинарах, при составлении учебных программ.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена. Отдельные положения работы опубликованы в виде статей, а также отражены в докладах на международных и межвузовских научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Народная песня как феномен китайской культуры"

Результаты работы могут быть использованы как основа для дальнейшего изучения проблемы, а также в учебном процессе в вузах Китая, России и других стран.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Системный анализ китайской народной песни как важнейшей составляющей китайской национальной культуры, позволяет сделать следующие выводы.

1.Народная песня как форма искусства теснейшим образом связана с историей страны. В различные эпохи народная песня отражает все перипетии развития государства, уровень его культуры. Отзывчивость и чуткость народной песни к переменам в общественно-политическом устройстве доказываются появлением в разные времена соответствующих историко-культурной ситуации тем, образов, жанров и кристаллизации отличительных стилистических особенностей китайского музыкального фольклора.

2.Вместе с тем, народная песня и сама явилась фактором, продуцирующим развитие как музыкальной, так и общей культуры Китая. Образцы национального песенно-поэтического творчества всегда служили живительным и неисчерпаемым источником для формирования различных направлений в китайской поэзии, драме, опере и других видах искусства, что позволяет расценивать народную песню как настоящий феномен китайской цивилизации.

3.Интегративный принцип, учитывающий рассмотрение таких существеннейших параметров, как жанровые признаки, условия и география возникновения и бытования народной песни, позволяет систематизировать все богатство и многообразие материала, накопленного веками развития китайского музыкального фольклора. Соблюдение этого подхода дает возможность всестороннего и целостного исследования народных песен.

4.Специфика народно-песенного творчества, заключающаяся в одновременном процессе создания и исполнения, определяется зависимостью возникновения жанровых разновидностей от трудовой и общественной практики, а также от местности, в которой рождается песня. На основании этого выделяются несколько существующих в Китае жанров песни: хаоцзы, горская песня, трудовая песня. Каждый из указанных жанров характеризуется своими неповторимыми поэтическими чертами, тематическим и образным кругом, особенностями функционирования и музыкальными закономерностями.

5.В различных провинциях Китая бытование названных жанров отмечено своей спецификой, обусловленной географическими и климатическими обстоятельствами, социокультурным уровнем, степенью развития культуры. Наряду с особенными, свойственными только какому-либо региону качествами, в народно-песенном творчестве Китая присутствуют и общие черты:

• возникновение и развитие в социальной практике;

• коллективность, устная форма бытования, импровизационность;

• актуальность содержательной сферы;

• выразительность интонационного воплощения образов;

• опора на пятиступенную ладовую систему;

• простота формы;

• традиция сочинения новых текстов на основе известных напевов;

• взаимовлияние и взаимопроникновение различных жанров.

Раскрытие онто- и филогенеза народно-пессниой традиции, ее региональных особенностей, позволило обосновать специфику национального художественного мышления, так как именно народно-песенная культура является важнейшим источником профессионального композиторского творчества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народная песня как феномен китайской культуры"

На правах рукописи УДК 784 4

Чан Лиин

НАРОДНАЯ ПЕСНЯ КАК ФЕНОМЕН КИТАЙСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 17 00 02 - музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 2007

003163730

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени А И. ГЕРЦЕНА»

Научный руководитель:

Кандидат искусствоведения,

профессор

ШИТИКОВА

РАИСА ГРИГОРЬЕВНА

Официальные оппоненты:

Доктор искусствоведения,

профессор

СРАДЖЕВ

ВИКТОР ПУЛАТОВИЧ

Кандидат искусствоведения, профессор У ГЕН-ИР

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится «¿<Г» /-/¿уз¿/-».у2007 года в /Я часов на заседании Диссертационного совета д 212.199.20 в РГПУ имени А.И. Герцена по Адресу: 199155, Санкт-Петербург, пер. Каховского, д. 2, ауд. 404.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке РГПУ имени А.И. Герцена.

Автореферат разослан

»СХ'П

2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения, профессор

Р.Г. Шитикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Конец XX - начало XXI века - эпоха интенсивного сближения китайской и российской цивилизаций Возникают и множатся контакты в политико-экономической, образовательной и культурной сферах, что подтверждается объявлением 2007 года «Годом Китая в России»'

В этих условиях все больше возрастает интерес к двустороннему изучению художественно-творческого, в том числе и музыкального, наследия стран, постижению своеобразия национальных традиций и их истоков

В связи с этим особую актуальность приобретает исследование сначала начал» китайской музыки - народной песни, являющейся основой как собственно музыкальных, так и многих жанров смежных видов искусств Народная песня по праву считается настоящей сокровищницей культуры Китая В народно-песенном творчестве как в зеркале отразилась история страны, думы и чаяния людей, из него во все времена черпали темы и сюжеты профессиональные композиторы, мастера поэтического и театрально-драматического искусства

Вместе с тем, китайская народная песня заслуживает внимания не только лишь как «база» для формирования различных направлений в китайской культуре и искусстве Разнообразие, богатство и художественные достоинства огромного пласта китайских народных песен дают основания рассматривать их и как важнейшее самостоятельное явление, имеющее свою историю, традиции, тенденции развития, структуру и особенности

Таким образом, представляется несомненной насущная необходимость и актуальность трудов, посвященных изучению и систематизации китайского музыкального фольклора, обнаружению и постижению его генезиса, истории и жанровой специфики

Степень изученности проблемы Проблема целостного исследования народных песен в настоящее время еще не получила должного освещения Несмотря на то, что в Китае существует множество изданных сборников национального музыкального фольклора и ряда посвященных ему научных трудов, в них, как правило, затрагиваются лишь исторические аспекты возникновения и формирования отдельных жанров народной песни Эта проблематика становится основой работ Ван Чжэнь Я, Ван Юнь Си, Диан Мин Дунь, Дин Шань Де, Иуй Цы Чжен, Ма Кэ, Чжан Дон Дон, Чжоу Цин Цин и др Вопросы современной народной песни рассматриваются в публикациях обзорного характера Лю Дин Чжи, Лиан Мао Чунь, Ван Юй Хе, Ся Е, У Гоу Дун и др Попытки систематизации китайских народных песен по районам, годам возникновения, языковым особенностям, характеру исполнения предприняты Мяо Дин, Циао Ц ¡ань Чжон, Иуй Цы Чжен, Чжоу Цин Цин Вместе с тем предлагаемые названными авторами подходы не охватывают проблематику кзассификации данной сферы культуры в комплексе

В российском музыкознании существуют работы, посвященные музыкальной культуре Китая, в их числе - труды Г Шнеерсона, И Лисевича, Б Друмевой, У Ген-Ира, Ф Арзаманова, С Серовой, Е Васильченко, М Кравцовой, В Малявина и других авторов Однако собственно китайская народная

песня как объект приложения научных интересов фигурирует лишь в филологических исследованиях И Лисевича, Б Друмевой, в качестве отдельного раздела в труде В Малявина, несколько большее внимание ей уделяется в музыковедческой работе У Ген-Ира

При всей ценности трудов названных авторов нельзя не отметить, что остается широкое поле для исследования исторической, жанровой и региональной проблематики китайской народной песни

Объектом исследования является китайская народная песня от истоков до наших дней

Предметом исследования выступают проблемы генезиса, истории развития, классификации и региональных особенностей китайской народной песни

Цель работы рассмотрение феномена китайской народной песни в его генетическом, историко-музыкальном, структурно-содержательном и региональном аспектах

Задачи исследования

• проанализировать историко-социальные условия возникновения народной песни,

• рассмотреть основные этапы ее эволюции в контексте общего культурно-исторического развития Китая,

• выявить темы, образы и жанры народной песни в каждый исторический период,

• обозначить имеющиеся в китайской науке принципы систематизации народной песни,

• на их основе обосновать необходимость классификации песни по инте-гративному принципу, включающему жанровые признаки, условия возникновения и географию функционирования,

• определить жанровые разновидности китайской народной песни и охарактеризовать их общие закономерности,

• исследовать региональные особенности, специфику возникновения, развития и бытования жанров народных песен в отдельных провинциях Китая Теоретико-методологической основой диссертации послужила концепция изучения китайской народной песни в контексте культуры и искусства страны, представленная в трудах по истории музыки Китая и его музыкального фольклора (Диан Мин Дунь, Ван Иао Хуа, Ван Юе Хуа, Дин Шань Де, Иуй Цы Чжен, Ли Чунь И, Ма Кэ, Мяо Дин, Циао Цзань Чжон, Сун Я Сюн, Хе Цзиань Янь, Чжен Цу Сиан, Ян Мэн Лю, Чжоу Цин Цин), в которых выкристаллизовались основные методы и направления исследования национальных, в том числе народно-песенных традиций

Источниковедческую базу для настоящего исследования составили изданные в Китае сборники народных песен различных провинций, а также общие собрания музыкального фольклора

При анализе конкретных образцов народно-песенного творчества автор опирался на методологию, разработанную в фундаментальных трудах Диан Мин Дунь, Мяо Дин, У Гоу Дун, Циао Цзань Чжон, Чжоу Цин Цин

На формирование концепции диссертации также оказала влияние традиция понимания фольклора как развитой многокомпонентной системы, сложившаяся в российском этномузыкознании и представленная трудами А Баннна, Н Владыкинои-Бачинской, Е Гиппиус, Б Ефименковой, Д Зеленина, И Земцовского, К Квитки, М Лобанова, Г Науменко, Т Поповой и других исследователей

Методы исследования в диссертации использованы методы исторического, историко-географического, источниковедческого, музыкально-теоретического, интонационного, сравнительного анализа Основные положения, выносимые на защиту.

• Китайская народная песня в своем генезисе и последующей эволюции отражала историю страны, ее общественно-политический и художественный континуум Социальные условия и культурный контекст обусловили содержательные и жанровые особенности народно-песенного творчества

• Во все исторические эпохи народная песня служила основой формирования или стимулировала развитие как собственно музыкальных (опера), так и жанров смежных видов искусств (танец, поэзия, драма)

• Метод классификации песни по интегративному принципу, включающему жанровые признаки, условия возникновения и географию функционирования дает возможность целостного представления о китайском музыкальном фольклоре, его индивидуальном своеобразии

• Основными жанрами народно-песенного творчества Китая, выкристаллизовавшимися в трудовой и общественной практике, являются хаоцзы, горские песни и бытовые песни Указанные жанры и их разновидности характерны практически для всех провинций страны

• Бытование народных песен в различных провинциях Китая характеризуется как общими для этого феномена закономерностями, так и специфическими Общие закономерности заключаются в функционировании на всей территории Китая триады вышеназванных жанров Специфика определяется, во-первых, сосуществованием наряду с универсальными (хаоцзы, горские песни и бытовые песни) региональных жанровых разновидностей (янгэ, хуа эр, синтянью, хуагу и другие), во-вторых, их взаимопроникновением и взаимовлиянием и, в-третьих, ладовым своеобразием народно-песенного творчества каждой провинции

Научная новизна заключается в том, что

• впервые проведено целостное исследование китайской народной песни в историко-социальном и культурном контекстах,

• введен в научный обиход российского музыкознания ранее неизученный тает китайского музыкального фольклора,

• предложен подход к классификации народной песни по новому принципу, основанному на совмещении таких параметров, как жанровые признаки, условия возникновения, география функционирования,

• предпринята попытка выявить общее и индивидуальное в народно-песенном творчестве различных провинций Китая

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что

• выявлены особенности эволюции китайского народно-песенного творчества в контексте истории и культуры страны,

• обоснована новая классификация народных песен по интегративному признаку,

• раскрыты общие черты и региональные особенности китайских народных песен

Практическая значимость заключается в том, что основные положения и результаты исследования направлены на уточнение аппарата систематизации китайского музыкального фольклора, на прояснение его многообразных связей с социокультурным континуумом Материалы диссертации могут стать базой для дальнейшего изучения феномена песенного творчества не только Китая, но и других восточных государств

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования Материалы диссертации могут быть включены в содержание учебных дисциплин «Народное музыкальное творчество», «Музыкальный фольклор стран Востока», «История музыки стран Востока», использованы в научных работах, семинарах, при составлении учебных программ

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им А И Герцена Отдельные положения работы опубликованы в виде статей, а также отражены в докладах на международных и межвузовских научно-практических конференциях

Структура работы. Диссертация (158 с ) состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень изученности, устанавливаются объект и предмет исследования, излагаются цель и круг исследовательских задач, характеризуются теоретико-методологическая основа и методы, приводятся положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, структура диссертационного исследования

Первая глава диссертации - Истоки и основные этапы развития китайской народной песни - посвящена проблемам генезиса и истории народно-песенного творчества Китая в общем социокультурном контексте, здесь также рассматриваются разновидности китайской народной песни, возникающие в каждый исторический период

Основные этапы развития народной песни в Китае подчиняются общей логике исторического процесса в стране Народная песня, как один из самых демократичных и «мобильных» видов национального творчества, чутко реагировала на изменения в политическом и социальном устройстве, черпала в них темы и сюжеты, ярко характеризующие ту или иную ситуации, поэтому целесо-

образным представляется рассматривать ее в контексте принятой периодизации династий китайской истории, в которой выделяются следующие важные эпохи Древнейший Китай (Пять императоров, Ся, Шан), Древний Китай (Чжоу, Цинь, Хань), Раннее Средневековье (Троецарствие, Цзинь, Южные и Северные династии, Суй), Расцвет и Позднее средневековье (Тан, Пять династий, Сун, Юань, Мин, Цин), Новое время (Китайская Республика, Китайская Народная Республика) В каждую их этих эпох рождались новые жанры и виды народной песни, выкристаллизовывались их основные стилистические особенности

В первобытном обществе Древнейшего Китая уже создавались прообразы народных песен желание людей в определенных движениях и музыке выразить весь спектр своих переживаний и чувств определило возникновение первых вокально-танцевальных представлений, связанных с повседневными бытовыми впечатлениями, религиозными ритуалами, мифами Музыка, песня и танец отражали практически все сферы деятельности людей сельскохозяйственный труд, религиозные обряды, такие важные события, как замужество или женитьба Народные песни сопровождали тяжелую физическую работу мелодии, исполняемые в такт движениям, помогали организовать труд и придать ему определенный ритм По-видимому, еще с самых древнейших времен берет свое начало такой дошедший до наших дней жанр народно-песенного творчества, как трудовая песня (хаоцзы) Другую область составляют любовные песни с ярко выраженной эстетической направленностью Таким образом, истоки возникновения народной песни - в разносторонней трудовой и общественной практике, воплощенной в синкретических культово-ритуальных действах или же «бытовом», «примитивном» музицировании, объемлющем пение и танец

В культуре эпохи Западной (XI в - 770 г до н э) и Восточной (770 -255 гг до н э) Чжоу существовали свои особенности этикета, церемоний, дворцовой музыки, в которой различаются несколько стилей «Сун стиль» (гимны «высокого стиля» во время принесения жертвы предкам, встречи двух монархов и других важных событий), «Стиль Я» (подразделяется на «Да Я» -«.большие песнопения», исполняемые, как и «Сун», на разного рода празднованиях, и менее торжественные произведения «Сяо я»), «Музыка в доме» (музыкальное оформление пира самой императрицы и вторых жен императора), «Музыка Сын» (музыка тюдей разных национальностей, которые жили в приграничных районах во времена династий Чинь, Чу, У, Юе) В эпоху Чжоу бытовала система собирания народных песен, именуемая «Чайфэн» император выходил из города Хаоцзин каждые пять лет с целью провести «всеобщее исследование народной воли» Во всех княжествах ввели должность «синжэнь» - собирателя народных песен Ежегодно, весной и летом, синжэнь проводили своеобразные «фольклорные» экспедиции - они несли колокол с деревянным языком, и люди, услышав его звук, приносили свои стихи и песни Собранный материал отправляли к императорскому двору, где его не только обрабатывали и систематизировали, но и составляли мнение об умонастроениях, нравах и обычаях населения

«Шицзин» («Книга песен») является первым китайским сборником народного музыкально-поэтического творчества эпохи Чжоу В соответствии со

своей спецификой и укоренившейся в эпоху Чжоу традицией, песни в «Шиц-зин» подразделяются на четыре раздела «Нравы царств» («Го фын»), «Малые оды» («Сяо я»), «Великие оды» («Да я»), «Гимны» («Сун»)

Необходимо отметить, что в структуре «Шицзин» уже вполне уловимо, пусть самое общее, но все-таки разделение, в соответствии со стилями, фактически, и на жанры «Нравы царств» объемлют целый массив бытовых, трудовых, любовных песен, «Малые оды», «Великие оды» и «Гимны» вбирают особняком стоящие образцы, восхваляющие правителя и использующиеся главным образом для дворцовых нужд Выделение в относительно самостоятельный жанр песен, посвященных вождям, становится своего рода традицией, сохраняющей свое значение и в современном Китае примером тому служит великое множество песен, воспевающих лидеров революционного и партизанского движения и личность Мао Цзедуна

К основным стилистическим приметам «Шицзин» относятся реалистичность, лаконизм, по большей степени четырехсложные рифмы, повторы отдельных слов или даже строк, метафоричность, переходы от конкретных образов окружающей природы к лирическому чувству самого автора и, в особенности, параллелизмы смежных предложений Названные черты станут характерными как для практически всех последующих образцов китайской народной песни, так и для китайской поэзии

Другим памятником песенного искусства древнего Китая, заложившим основу романтических традиций и оказавшим определенное воздействие на последующее развитие народно-песенного творчества, являются «Чуские строфы» Сборник отличается от «Шицзин» во-первых, тем, что в нем нередко встречаются красочные описания неземных существ (богов, богинь, фантастических зверей), волшебных путешествий за пределы земного мира и, во-вторых, довольно свободным, часто меняющимся размером стихов

В эпоху правления династии Цинь (221 - 207 гг до нэ) император Шихуанди осуществил ряд политико-экономических преобразований, что благотворно сказалось на развитии торговли, культуры и искусства страны Однако первый император Цинь вошел в историю не только как мудрый, но и жестокий, даже деспотичный правитель С одной стороны, он отдавал должное культуре, в частности, финансировал и поддерживал деятельность огромного императорского оркестра Но, с другой стороны, правление Цинь Шихуанди также печально известно и с тиранической стороны - знаменитым сожжением в 213 г до н э конфуцианских книг и казнью четырехсот ученых Цинь Шихуанди продолжил традиции эпохи Чжоу в сфере собирания народных песен, но эта деятельность имела своей целью жесткий контроль за умонастроениями населения По-видимому, именно беспощадные меры, предпринимавшиеся в то время к авторам «идеологически неверных» произведений народного песенного творчества повлекли за собой такие особенности народной песни, как аллегоричность и частое использование так называемых «переносных значений»

В периоды правления династии Хань (206 г до н э - 220 г н э), эпоху Троецарствия (220 - 280), династии Цзинь (265 - 420), Южных и Северных династий (420 - 589) развиваются лучшие реалистические и романтические тра-

диции «Шицзин» и «Чуских строф», обогащаются и трансформируются четы-рехсловные формы песен и стихов в пяти- или семисловные, что закрепилось в Танскую эпоху Новая форма оказала существенное влияние на творчество поэтов и последующие виды народных песен В это время появляется и распространяется по всей стране такая разновидность народно-песенного творчества, как «гармоничные песни», с которыми впоследствии будут тесно связаны оперное и эстрадное искусство В числе важнейших событий этих периодов, оказавших влияние на развитие народной песни, стало основание Музыкальной Палаты «Юэфу», в обязанности которой входили организация и руководство всеми вопросами музыкальной жизни страны, а также сбор, классификация и обработка народной и светской музыки По названию Музыкальной Палаты стали именоваться и образцы народно-песенного творчества - юэфу Важно отметить, что первоначально юэфу представляли собой нерасторжимое единство музыки и стиха, позднее данным термином стали обозначаться не только собственно песни, но и независимые поэтические произведения этот факт лишний раз подтверждает то, что народная песня явилась богатой основой для очень многих видов искусства в Китае

В периоды правления династий Суй (581 - 618), Тан (618 - 907) и в Эпоху Пяти Династий (907-960) народная песня тесно связана со всеобщим подъемом и расцветом культуры Образцы народно-песенного творчества либо сами служат сюжетным ядром, либо перенимают темы смежных видов искусства - поэзии, оперы, драмы В названные эпохи действует традиция народно-песенного творчества, касающаяся отбора и обработки существующего материала, суть которой заключается не в создании нового, а в улучшении уже имеющегося музыка зачастую сочиняется на известные стихотворные тексты, а тексты, наоборот, - на готовые мелодии В годы правления династии Тан и эпоху Пяти Династий широко распространяются песни-сказы, называемые в народе «говорунами», включающие музыку, рассказ об истории и пение В это же время отчетливо выделяется такая разновидность народного творчества, как городские песни (сюда входят песни, поющиеся во время отдыха, трудовые припевки и жанровые песни с плясками) и дацюй - произведение, исполняемое на нескольких десятках инструментов и объединяющее пение и танец

В период владычества Сунской династии (960-1279) расцвет музыкального искусства, как классического, так и народного, обусловлен достижениями предшествующих эпох В это время развивается придворная музыка, китайский театр и поэзия В сфере народного песенного искусства большой популярностью пользуются дацюй, песни-сказы, а также такая, рожденная в последние годы Танской династии форма песенно-поэтического творчества, как цы в сопровождении струнных инструментов Цы, как и юэфу, первоначально тесно связанная с песней, впоследствии перерастает в самостоятельный поэтический жанр В годы Сунского правления формируется еще один народный песенно-разговорный жанр - шочан, который становится неотъемлемой частью развлечений городского населения Годы правления династии Сун отмечены многочисленными мятежами и восстаниями, поэтому содержанием многих образцов народного песенно-поэтического творчества становится осуждение правящего

класса, идеи борьбы против насилия и воспевание подвигов восставших крестьян Вместе с тем, в песне воплощены и обычные, повседневно-бытовые впечаг-ления и события жизни народа В целом, в период правления династии Сун выделяется пять основных видов народных песен цзяа шэн, тньчан, сяоц чан, чан чжуанъ, гузыцы

Народная песня времен правления династии Юань (1271 - 1368) слагалась в тяжелых условиях борьбы между разными классами и нациями, она ярко, глубоко и разносторонне отразила сложные исторические и социальные перипетии жизни людей той эпохи Как известно, к 1280 году под властью монгольских завоевателей оказался весь Китай - потеряв свой суверенитет, он вошел в состав гигантской Монгольской державы Правящий класс часто прибегал к репрессиям и насилию, что, разумеется, отнюдь не способствовало распространению и развитию жанров народно-песенного творчества

Во время правления династии Юань ведущие позиции в культуре страны стали занимать музыкально-драматическое и театральное искусства Их центральное положение обусловлено самой природой жанра, обладающего большим потенциалом для раскрытия богатого духовного мира человека, правдивого показа характера персонажа, отражения реальной жизни общества В музыкально-драматическом искусстве Юаньской эпохи сложилось множество направлений в зависимости от места их функционирования, наиболее известными признаются два - «северная драма» и «южная драма» В названных течениях укрепляется синтез музыки, танца и пантомимы, что в последующие века приводит к рождению так называемой Пекинской оперы Однако следует отметить, что музыкальная драма и театральное искусство нередко «питались» живыми и актуальными «соками» народно-песенного творчества

Периоды правления династий Мин (1368-1644) и Цин (1636-1911) стали завершающим этапом развития феодального общества Китая Несмотря на чудовищные потери, понесенные страной в связи с антимонгольским освободительным движением, обилие памятников поэзии, литературы, искусства, созданных в эту пору, поистине грандиозно, общее развитие культуры сказывается и на обогащении народно-песенного творчества новыми формами и жанрами

На протяжении почти семи столетий появляются различные новые жанры народной музыки, обогащается инструментарий, совершенствуется музыкальная теория Расцвет музыкальной драмы и Пекинской оперы обусловили широкое распространение в народном музыкальном творчестве синтетических жанров, некоторые из которых сохраняют свое значение вплоть до XX века это янгэ (народные танцы с пением), лянжэньчжуань и лянжэныпай (пьесы-диалоги), хуагу (театрализованный сплав песни и танца), хуадэн (традиционные песни и сценки под музыку), нанма (тибетский танец с речитативом) Все большее распространение получают песни-сказы, основой которых нередко становится выражение классовых и национальных противоречий, героико-патриотическая сюжетика, протест против национального угнетения В этом жанре, в зависимости от места функционирования, выделяются ряд региональных разновидностей

После Синьхайской революции 1911-1913, свергнувшей имперские устои и власть Цинской династии, произошли существенные изменения во всех

сферах общественной жизни В народной песне, как одном из самых чутких видов искусства, наиболее ярко проявились демократические тенденции В этот период наряду с бытованием уже устоявшихся жанров (таких, как обрядовые, бытовые, трудовые песни, янгэ) рождается довольно много новых песен, в которых воспеваются коммунистическая партия, вожди, армия, отражается история рабочего движения и социалистического строительства В этих, казалось бы, «новых» веяниях, тем не менее, продолжаются традиции, заложенные веками развития народных песен в Китае Нетрудно уловить в новом «обличье» народных песен нити преемственности, связывающие их с такими разделами «Шицзин», как «Малые оды», «Великие оды», «Гимны», образцы которых посвящены восхвалению государственных правителей Необходимо также отметить, что новые народные песни обычно рождались на «базе» широко известных зачастую на старую популярную мелодию сочинячись новые слова Эта многовековая практика продолжилась и после провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 году, когда появляется очередная «волна» народных песен с обусловленной революционным духом тематикой на основе «старых» напевов

В современном Китае народная песня обретает новую жизнь в многочисленных эстрадных, хоровых, инструментальных и даже симфонических обработках китайских композиторов Так, появляются вокальные и хоровые произведения Ли Юй Юаня «Дон Фан Хон» на материале шэньсиских бытовых песен «Ци Бэй Мао», шэньбэйская хаоцзы лодочников Хуанхэ используется в одноименной симфонии Сян Син Хая, широко известна музыка «Четыре времени года» к фильму «Ангел на мостовой» на материале песни «Мен Диан Нуй» композитора Хе Луй Дина

Народная песня имеет огромное значение для национальной культуры Китая Именно народная песня послужила одной из основ формирования самостоятельных поэтических жанров юэфу (период правления династии Хань) и цы (период правления династии Сун), первоначально нерасторжимо связанных с пением Она во все времена являлась настоящей «кладовой» тем и сюжетов для профессионального поэтического творчества и оказала влияние на становление и развитие музыкальной драмы По сей день народная песня остается одной из сфер приложения творческих сил современных китайских композиторов Во Второй главе работы - Проблемы классификации китайских народных песен - раскрываются существующие ныне в Китае подходы к систематизации музыкального фольклора, обосновывается метод классификации песен, основанный на интегративном принципе, рассматриваются особенности каждого жанра народно-песенного творчества

Наиболее важными в современной китайской музыкальной науке способами классификации народной песни являются следующие по языку, годам возникновения, национальности и району, местному стилю народной песни, характеру исполнения, содержанию текста песни Однако каждый из перечисленных подходов не может стать основой полноценного исследования феномена народной песни, так как в полной мере не отражает ее жанровые и музыкальные особенности

Жанровая проблема - одна из самых серьезных и пока еще недостаточно исследованных в классификации народных песен Как все жанры искусства, жанры народных песен прошли долгий путь формирования через массовую художественную практику при определенных исторических и географических условиях, из которых особенного внимания заслуживают следующие 1 Специфика возникновения народной песни заключается в одновременном се сочинении и исполнении, поэтому в исследовании процесса формирования жанров народных песен очень важную роль играют обстоятельства их рождения, особенности функционирования 2 Жанр и содержание во многом обусловлены друг другом Тематика народной песни требует определенных способов музыкального выражения образа, что играет важную роль в образовании жанра 3 Трудовая практика предоставляет условия для накопления опыта создания песен, дифференцирующихся по способам выражения особенностей трудового процесса и характеру музыки

В настоящее время в китайской науке существует различные мнения по поводу жанрового деления китайской народной песни Причины этому следующие Во-первых, в разных местностях Китая, в силу отличий общественного строя, уровня развития культуры, географического положения названия песен одного вида не сводятся к единству Во-вторых, основания жанрового деления не согласованы Например, в одних районах песни принято классифицировать только по условиям возникновения, в других - по народным традиционным названиям, в некоторых местах - по музыкальным особенностям народной песни

Вместе с тем, жанровая классификация, основанная лишь на условиях возникновения народной песни, страдает односторонностью, так как обращает внимание преимущественно на внешние элементы Однако не будет отличаться полнотой и анализ только музыкальных особенностей без учета географических и жизненных обстоятельств рождения песни именно последние можно рассматривать как один из источников возникновения жанра На наш взгляд, возможен иной метод классификации, предполагающий учет нескольких факторов и основанием которого должен служить следующий тезис типичные музыкальные жанры народной песни, основные способы выражения музыкального образа находятся в определенной связи с условиями и географией ее возникновения

Мы предлагаем жанровое разделение китайских народных песен на хаоц-зы (трудовые песни), горские песни и бытовые песни Обстоятельства зарождения и развития хаоцзы, горских и бытовых песен, их функциональные особенности обусловили различия в характере и художественно-выразительных средствах каждого из жанров Данные жанры имеют свои особенности, традиции, историю и каждый из них, в свою очередь, рубрицируется на входящие в него разные виды и подвиды песен

ХАОЦЗЫ Эти народные песни являются самыми ранними Их пели в процессе работы Во время тяжелого физического труда хаоцзы поднимали трудовой энтузиазм людей, давали возможность немного развлечься Исполнение этих песен позволяло регулировать дыхание, согласовывать движения, улуч-

шать настроение Среди музыкальных особенностей хаоцзы можно отметить волнообразный (восходящий и нисходящий) рисунок мелодической линии, зависимость текста, темпа, ритма, формы исполнения от характера труда Разнообразие трудовой деятельности обусловило возникновение различных видов хаоцзы Их можно разделить на перевозочные хаоцзы, хаоцзы строительства, хаоцзы земледельческих работ, хаоцзы в мастерских, хаоцзы ведения лодки, хаоцзы ловли рыбы

Музыкальная специфика перечисленных видов хаоцзы зависит от содержания, образа и условий труда Обычно в различных хаоцзы ритм соответствует ритму труда, смена методов и условий работы непременно влечет за собой изменения в метроритмической организации песни, и данная особенность является знаковой для этого вида, отличающей его от других жанров народно-песенного творчества Еще одной особенностью хаоцзы является многократное повторение одной музыкально-ритмической модели, приобретающей определенное образное значение Основная форма исполнения хаоцзы - «И лин чжун хэ», подразумевающая чередование сольного запева и хоровых эпизодов Это способствует сплоченности трудящихся, придает силы и организует движения Обычно запевалой хаоцзы является руководитель работы В запеве, как правило, излагается основной текст хаоцзы Музыка запева отличается свободой и вариантностью, мелодия и слова песни часто меняются по вдохновению Интонационные особенности запева хаоцзы заключаются в использовании преимущественно восходящего движения, относительно высокого, звонкого регистра, сообщающих песне призывный, героический характер В хоровых эпизодах обычно повторяются слова запева, а иногда и музыка

Чередование запева и хора, обычно построенных на сходном музыкальном материале, имеет несколько форм сочетания Выделяются следующие тип переклички (запев и хор сменяют друг друга), повторный тип (вступление хора «накладывается» на запев и повторяет его, в результате чего образуется с южный многоголосный хор), обобщающий тип (совместное использование типа переклички и повторного типа)

БЫТОВАЯ ПЕСНЯ Под понятием «бытовая песня» подразумеваются произведения, родившиеся в условиях отдыха от работы и домашних дел, народных развлечений и праздников Эти песни обогащают повседневность, воплощая богатую палитру эмоций людей, извечные поиски ими смысла бытия и удовлетворяют потребность в ощущениях радости, оживлении духовной сферы Бытовые песни многогранны и поистине художественны в плане общественных функций и средств выразительности Их сфера объемлет, с одной стороны, скромные, практически буквально воплощающие обычные впечатления образцы и, с другой - тонкие, сложные, лирико-философские высказывания

В целом бытовые песни можно разделить на четыре группы романс, скерцо, детские песни и песни, связанные с обычаями Основным содержанием романса являются волнующие людей социальные вопросы и повседневная жизнь - мечты, надежды, любовные чувства Тексты романса амбивалентны, и зачастую используют «переносные» значения Контуры мелодий романса по ботьшей части плавные и мягкие Скерцо - живые, оптимистичные, с увлека-

тельным, занимательным сюжетом Мелодии светлые, радостные, тонко и точно отображающие общее настроение и в каких-то образцах даже «иллюстрирующие» мимику и пластику исполнителя Детские песни обладают ярким характером, большинство из них не только отражают различные аспекты социальной жизни, но и связаны с игровыми моментами, знакомством детей с разнообразием окружающего мира Среди них есть и глубоко лирические, и очень живые, и развивающие воображение Песни, связанные с обычаями, характеризуются очень высоким художественным уровнем и сложностью формы обычно они состоят из нескольких частей, включают инструментальные интерлюдии, нередко в них сосуществуют сольные и хоровые эпизоды

ГОРСКАЯ ПЕСНЯ Название «горские песни» является весьма распространенным Однако подход к раскрытию содержания самого понятия «горские песни» должен учитывать два важных момента Во-первых, горскими не следует считать только песни, которые (буквально) поют в горах, так как это делает понятие слишком узким В Китае, действительно, много горских песен, возникновение и существование которых связано с топографическими особенностями местности - горами, нагорьями, холмами Но и степные, равнинные районы также богаты горскими песнями Поэтому понятие «горские» должно включать в себя песни как гор, так и полей, то есть песни, рожденные на природе, в условиях сельскохозяйственных работ Во-вторых, горскими можно назвать такие песни, которые имеют свободную форму, отличающуюся импровизационно-стью создания и исполнения, обусловленную неразрывностью их образного строя с духом природы и земли

Формирование горских песен проходило по двум направлениям Первое -рождение песен непосредственно в условиях трудовой жизни в поле Музыкальное выражение чувств или трудовых возгласов (окрики скота, общение между рабочими, пастухами) - все это стало основой для рождения и развития горской песни Второе направление - трансформация бытовых песен Исполняемые в полевой жизни бытовые песни постепенно перенимали некоторые внешние, формальные черты горской и впоследствии окончательно переросли в этот жанр

Горские песни можно разделить на песни, имеющие широкий (Гао Циан), средний (Пин Циан) и узкий {Эй Циан) диапазон Кроме того, существует и множество региональных разновидностей горской песни

Предлагаемый нами подход к классификации, учитывающий жанровые признаки, географию и условия возникновения, апробирован в анализе конкретных образцов китайского музыкального фольклора в Третьей главе работы - Особенности народных песен различных провинций Китая.

В ходе музыкально-исторического развития, его обусловленности местными диалектами и географическим положением, в Китае складываются своеобразные манеры народных песен, в числе которых особенно выделяются региональные стили провинций Шэньси, Шаньси, Цинхай, Юньнань, Сычуань, Северо-востока страны (Хэйлунцзян, Гирин и Ляонин) и Шаньдунь

Основными жанрами народно-песенного творчества провинции Шэньси являются традиционные, как было показано выше, для китайской нации хаоц-

зы, горская песня и бытовая песня В Шэньси бытует множество хаоцзы, широкое распространение разновидностей этого жанра (перевозочные хаоцзы, хаоцзы лодочников) определяется именно географической спецификой местности восточной границей провинции является река Хуанхэ Самым известным х аоц-зы Шэньси - «Хаоцзы лодочников Шэньпэя» и «Перевозочные хаоцзы» - свойственны неквадратность, простота и даже лапидарность мелодики, постоянные возвращения к одному и тому же интонационному комплексу, как правило, «заявленному» в начале песни - черты, характерные для всего жанра в целом

Бытовая песня провинции Шэньси представлена в работе такими образцами как «Ланьгонский напев», «Вышивание надписи на золотом полотне», «Сапьшилипу», «Освободиться от гнета и высказывать чувство», «Поездка на запад» С одной стороны, в перечисленных песнях ярко выражены такие универсальные свойства жанра, как четкая квадратная структура, мягкость, неторопливость и вариантность мелодики С другой стороны, облик бытовых песен в Шэньси различается по районам например, для Шэньпэя (север провинции) характерны пятиступенные лады чжи и шан, в то время как в Шаньнане (юг провинции) чаще используются лады юй и чжи

В провинции Шэньси бытует региональная разновидность горской песни, называемая синтяныо Она представляет собой род вольных частушек, сочиненных на лирические темы и распространенных на севере провинции Мелодия синьтянью состоит из нескольких многократно повторяющихся музыкальных эпизодов Отношение частей конструкции четко сбалансировано, число слов в каждом предложении строго ре1ламентировано и симметрично Большинство текстов синтянью вдохновенны и содержательно богаты, но одной из главных их особенностей является метафоричность, позволяющая исполнителю полнее выразить свои чувства, усилить впечатление от произведения и вызвать у аудитории определенные переживания Для синьтянью характерно богатство мелодий в настоящее время насчитывается более ста песенных образцов такого типа, часто встречаются разнообразные варианты одной мелодии Примерами синтяныо являются «Мой жених ушел в Красную Армию», «Жених вернулся из Красной Армии», «Партизанский отряд спускается с горы Хэншан», «Носильщик», «Лан Хуахуа» и другие

Богатейший пласт народных песен провинции Шаньси также представ-тен традиционными жанрами хаоцзы, горской и бытовой песни В целом, многочисленные хаоцзы Шаньси мало отличаются от хаоцзы соседней Шэньси, в особенности это касается образцов жанра, связанных с разнообразными работами на реке Хуанхэ, являющейся границей между двумя провинциями, что способствует взаимопроникновению и взаимовлиянию произведений народно-песенного творчества

Горская песня в провинции Шаньси бытует в качестве таких разновидностей как шаиъцю и суаньцю Шаньцю - общее название горских песен в провинции Шаньси Суаньцю также представляют собой горскую песню, однако их тексты, как правило, зиждятся на любовной тематике Суаньцю представлены таким произведением, как «Все мужья вернулись, только тебя нет», шань-

цю - «Большой красный петух сидит на окне» Мелодика этих песен обнаруживает интонационную общность с синтянью соседней провинции Шэньси

Берега реки Хуанхэ - родина исключительного местного народного пе-сенно-танцевального жанра речная песня, переросшего впоследствии в сценическое представление, называемое Эр жен тай В провинции Шаньси также огромное значение играет еще один театрализованный синтетический жанр янгэ, в основе которого лежит нерасторжимый сплав танца и музыки На территории Шаньси существует множество видов янгэ, одни из них предназначены для уличных представлений, другие - для театральной сцены Последние включают в себя такие местные разновидности, как янгэ Цитай, янгэ Усян, янгэ Цинь-юань, янгэ Хугуань, янгэ Гаопин, янгэ Фаньци, янгэ Шосянь и другие

Необходимо отметить, что янгэ оказывает существенное воздействие на другие жанры, в частности, бытовую песню Последняя перенимает от янгэ те-атрализованность некоторые бытовые песни существуют в форме настоящих маленьких спектаклей, «разыгрываемых» двумя и более исполнителями, и ярким примером этого служит бытовая песня «Смотреть янгэ» Вместе с тем, бытовая песня провинции Шаньси представлена и такими, репрезентирующими традиционные черты жанра, образцами как «Вышивать кисет», «Софора японская цветет», «Копать клубень таро», «Собирать кислые китайские финики»

Народным песням провинции Шаньси свойственна и своя ладовая специфика большинство бытовых песен, шаньцю, суаньцю основываются на ладе юй Ладовая организация песни находятся во взаимозависимости с языковыми и, разумеется, сюжетными особенностями, обуславливающими «модуляции» ладов из одного в другой в пределах одной песни

Народно-песенное творчество провинции Цинхай также характеризуется общими и региональными чертами К общим можно отнести широкое распространение традиционных хаоцзы (представлены по большей части хаоцзы пастухов), горской песни, бытовой песни Наряду с этими жанрами, в Цинхае существуют и их локальные разновидности, например, хуа эр и песни во время пира, песни вина

Хуа эр - общее название целого ряда горских песни в нагорье Цинхай В буквальном переводе «хуа эр» означает «цветы», поэтому горские песни в этой провинции поэтично называют «цинхайские цветы» В провинции Цинхай бытует великое множество хуа эр, что обусловлено географическими и топографическими особенностями местности Хуа эр свойственна определенная форма напева, именуемая в Цинхае лип Напев разных лин в основном константен и различается лишь вариантами, а слова могут меняться в зависимости от времени и ситуации исполнения Мелодия отличается свободой и широтой Достаточно большая широта диапазона обуславливает исполнение этих песен молодыми людьми фальцетом Примерами таких произведений могут служить «Прямой лин», «Лин белого пиона древовидного», «Большой лин» и другие Исполнительские и ладовые особенности хуа эр в Цинхае зависят от местности (то есть от уезда прозинции) и национальности, определяющих неповторимые особенности песен Выдающимися и широко известными хуа эр являются «Песня о любви в степи», «Смотреть вдаль на равнину с горы», «Пара белых голубей»

Бытовую песню в Цинхае еще называют «семейной» Этот жанр представлен песнями «Жасмин», «Четыре времени года», «Песня о цветке», «Ба Бин Дяо» и «Су у Цзин» Часть бытовых песен по своим содержательным и музыкальным параметрам перекликается с песнями других провинций (напрчлер, «Жасмин», «Песня о цветке»), что является результатом культурного обмена внутри страны Важно отметить то, что бытовая песня в Цинхае претерпевает существенное влияние хуа эр напевы бытовой песни перенимают такие, свойственные горской песне черты, как извилистость и наличие скачков мелодики, прихотливость ритмики, очень высокий регистр Ярким примером такого взаимопроникновения жанров является известная в Цинхае бытовая песня «Четыре времени года»

Песни во время пира, и песни вина (разновидности бытовой пеош), как явствует из названия, поют во время праздников, шумных застолий, они призваны создать у слушателей веселое настроение Исполнение песен во оремя пира нередко сопровождается танцевальными движениями, песни вина -традиционными для застолий играми Тексты песен во время пира весьма разнообразны от соответствующих ситуации «Дать стопку вина» или «Заслужив стопку» до популярных образцов «Выбрать прекрасных солдат», «Шисю», «Фан си нян», в которых повествуется о разных сторонах жизни Содержанием песен вина становятся тосты, что определяет свободу их формы, относительную краткость и по бочыией части шуточный характер напева

Равнинная местность, на которой расположена провинция Шаньдун обусловила сравнительно малое количество горских песен Основными жанрами народно-песенного творчества провинции Шаньдун служат трудовые хаоц-зы, янгэ, бытовая песня и такой, исключительно местный жанр, как хуагу

Разновидностями хаоцзы здесь являются океанские хаоцзы и хаоцзы, использующиеся при построении плотин на реке Хуанхэ Океанские хаоцзы, то есть, по большей части, трудовые песни ловли рыбы, представляют собой уникальное явление соединения музыки и жизни каждое из звеньев работы рыбаков сопровождается определенными хаоцзы Как правило, все виды исполняются по очереди хаоцзы установки ловушек, хаоцзы опускания сетей, хаоцзы гребли, хаоцзы ловли рыбы, хаоцзы вноса рыбы в трюм и т д Когда на воде нет вотнений и рыбаки спокойно убирают сети на берегу, часто поются медленные хаоцзы с мощной мелодией и ровным ритмом И, напротив, в бурю, при сильном ветре, во время напряженной работы исполняются быстрые, очень ритмичные хаоцзы, приободряющие рыбаков и помогающие им бороться со штормами Трудовые хаоцзы и, в частности, хаоцзы ловли рыбы - замечательный пример взаимозависимости особенностей жанра от условий и географии его возникновения

Хаоцзы строительства в Шаньдуне обладают одной важной особенностью в тексте часто используются сказочные и исторические сюжеты, что является прерогативой бытовой песни Объясняется данное явление тем, что на возведение запруд и плотин на реке Хуанхэ властями нередко мобилизовыва-лись простые сельские труженики - крестьяне, потому-то и стало возможным проникновение характерных черт бытовой песни в трудовые хаоцзы

Янгэ, как и в провинции Шаньси, очень широко распространены в Шань-дуне В разных частях провинции янгэ имеют свою специфику Самые известные образцы этого вида - «Гуцзы янгэ» (в районах Шанхэ, Хуйминь и Дэчжи) и «Сяоданцзы янгэ» (запад Шандуня) Большой популярностью на территории провинции пользуется исполнение отдельно взятых песенных составляющих янгэ, и примером тому служат такие напевы как «Петь янгэ», «Восстание Хун Сюцюань» или «В апреле цветы граната - как огонь»

Хуагу - произведение, сочетающее в себе песню и танец Хуагу распространены в центре провинции Шаньдун, в Цзыбо, на северо-западе Ляочэна, южном Цаншане Содержание различных хуагу в основном посвящено горькой судьбе какого-то человека повествовательно-балладный характер текста оказывает воздействие и на музыку, поэтому вокальная часть хуагу зачастую по стилю напоминает укоренившиеся в определенные периоды истории Китая песни-сказы В основе хуагу лежит антифон - пение и игра мужчины и девушки на разных инструментах Примерами являются «Запевать песню, сладкую сердцу», «Солнце окрасило всю гору» и другие хуагу

Бытовая песня - один из основных жанров песенного творчества провинции Шаньдун Здесь известны великое множество бытовых песен как лирико-философского содержания, так и веселых, шуточных Наиболее известными образцами являются «Качаться на качелях», «Запускать бумажного змея», «Вышивать кисет», «Гонять корову на гору», «Песня в горах Имэн» и детская песня «Разноцветная лягушка»

В провинции Сычуань, как и в ряде рассмотренных выше регионах Китая, основными жанрами являются хаоцзы, горская песня и бытовая песня

Сычуань - родина знаменитейшего произведения «Чуаньцзян-хаоцзы», масштабного и яркого произведения, объединяющего восемь различных хаоцзы, которые отражают все этапы ведения лодки от плавания по спокойной реке, встречу с перекатами, преодоление опасностей и тд В провинции Сычуань также существуют и другие виды хаоцзы - строительства, перевозочных и погрузочных работ

Горская песня в провинции Сычуань, в силу географических особенностей, тесно связана с сельскохозяйственным трудом или перевозкой различных грузов В зависимости от особенностей ригма горскую песню в провинции Сычуань можно разделить на два типа свободный, подразумевающий варьирование ритмического рисунка и четкий Нередко в горских песнях используются так называемые «вставные слова» в конце каждой фразы Примерами горских песен Сычуаня являются «Любимая работа сестры», «В веселом настроении на восходе солнца», «Когда расцветают бутоны софоры японской», «Сестра любит прилежного человека», «Любовная песня Кандина», «Веду революционную борьбу вместе с Красной Армией» и другие

Бытовые песни провинции Сычуань разнообразны по форме и содержанию Напевы этих песен отличаются особенной тонкостью, лиричностью и красотой, в то же время в их мелодике обнаруживается явственное родство с местными горскими песнями Среди бытовых песен выделяются обрядовые, исполняемые во время особых церемоний - например, свадеб, и в этой сфере нельзя

обойти вниманием такие образцы, как «Циге тоу» и «Сун ге тан» Помимо обрядовых, в Сычуане бытует также множество любовных и других бытовых песен, примерами которых являются «Срывать цветы», «Самшитовое коромыс-то», «Вышивать кисет» и другие

Региональные особенности народно-песенного творчества в провинции Сычуань не так ярко выражены как, например, в провинциях Шаньси, Цинхай, Шаньдун и других Однако и здесь можно отметить следующее как правило, большинство песен в провинции Сычуань основываются на ладе юй

В провинции Юньнань на основе анализа особенностей содержания, условий возникновения и функционирования можно выделить несколько жанров народной песни баллада, горская песня, песни, сопровождающие танец, любовные песни, бытовые песни

Баллада - жанр народного творчества, ведущий свое происхождение от песен-сказов, зародившихся еще в период правления династии Сун Такие песни исполняют не только во время обрядов, национальных праздников, но и просто в свободное время Целиком балладу поют порой несколько часов, а иногда и дней В основе этих песен зачастую лежат миф, история, жизнь и обычаи какой-либо нации, сказка Названное разнообразие определяет и различия в формах баллад, но, вместе с тем, и наличие такой непременной составляющей исполнения, как антифон (рассказчик-певец - слушатели)

Горские песни распространены у большинства народностей провинции Юньнань Их поют, когда сажают рис, пасут скот, работают в поле, они вселяют в людей энтузиазм, помогают снять усталость Содержание их богато, разнообразно и часто определяется сиюминутными впечатлениями исполнителя от увиденного, что, в свою очередь, оправдывает импровизационные вкрапления в песне Горские песни нередко отличаются лиричностью, кроме того, этот вид народного творчества является в провинции Юньнань одной из форм объяснения в любви между парнем и девушкой Самыми известными являются «Горская песня Ниду», «Река протекает», «Правящий лошадью»

Большое значение в провинции приобретают песни, сопровождающие танец В качестве примера можно привести древнюю песню и пляску народа наси в Лицзяне - «Напев Ожэжэ», который исполняется хором парней и девушек (интонационная основа этого произведения - имитация радостных возгласов) и сопровождается удалым и быстрым танцем, что представляет собой очень яркое и живое зрелище Однако песня, сопровождающая танец, все же имеет и относительную самостоятельность и может исполняться отдельно Все песни, сопровождающие танец, в основном отличаются ярким, зависящим от танцевального, ритмом, легким, стремительным напевом, лаконичным текстом и четкой конструкцией Разница между существующими типами таких песен определяется особенностями национального языка и сюжета Одним из их примеров служит «Песня и пляска "Цветной фонарь"»

В бытовой песне провинции Юньнань важное место занимают произведения, отражающие военную историю (провинция Юньнань - приграничный регион) Они представлены такими образцами, как «Скучать по Красной Армии», «Красная Армия против Японии», «Напев поимки солдата» и другими

Выделение в самостоятельный жанр любовных песен оправдывается тем, что под ними подразумеваются не обычные народные песни, говорящие о лирических чувствах, а песни, специально предназначенные для взаимного объяснения парня и девушки в любви Поют любовные песни обычно вечером или по праздникам В основном, это групповое исполнение, в котором используется принцип антифона иногда поет одна пара - парень с девушкой, иногда - много пар В последнем случае после окончания каждого абзаца может вступать хор и повторять заключительные фразы Исполнение любовных песен часто превращается в своего рода соревнование, поэтому нередки экспромты и импровизации, по большей части касающиеся слов песни, хотя традиционные тексты - простые, естественные и живые - также наличествуют

Широкое распространение в провинции Юньнань детских песен как самостоятельной разновидности вызвано следующими географическими и социокультурными обстоятельствами До провозглашения КНР во многих районах провинции не было школ и детских садов, и взрослые из века в век в игровой манере с помощью определенных песенок передавали детям простые знания о жизни и труде, об окружающей природе, помогали научиться различать все многообразие животного и растительного мира Таким образом, детские песни играли роль своего рода «учебников» Они отличаются ярким, энергичным характером, живыми, интересными текстами, и, как следствие, веселыми и краткими напевами Одним из самых известных образцов этого подвида является «Песня-загадка»

Необходимо отметить и то, что большинство народных песен в провинции Юньнань написано в ладе юй

Китайские народные песни, распространенные в провинциях Ляонин, Цзнлинь (или Гирии) и Хэйлунцзян, повествуют об истории северовосточных областей, раскрывают жизненные обычаи и перипетии борьбы народа за свою независимость, выражают его мысли и чувства и представлены трудовыми хаоцзы, бытовыми песнями, янгэ

Хаоцзы Северо-востока демонстрируют характерные для жанра и обусловленные особенностями труда черты простоту мелодического рисунка, чередование сольных и хоровых эпизодов, переменный размер

Популярные в северо-восточных областях Китая янгэ и эржэнчжуан (синтетический многочастный и имеющий четкую сюжетную канву жанр на Северо-востоке Китая) вызвали к жизни существование целого ряда песен, так или иначе сопряженных с этими песенно-танцевальньши театрализованными представлениями, являющимися непременной частью народных праздников Среди самых извесгных песен, чье возникновение тесно связано с янгэ и эржэнчжуан на сюжетном, мелодическом и образно-эмоциональном уровнях можно отметить «Смотреть драму», «Смотреть янгэ», «Новый продавец»

Важным признаком бытовых песен провинций Северо-востока являются, во-первых, их переклички с янгэ (ряд бытовых песен используется в качестве песенных составляющих янгэ и эржэнчжуана) и, во-вторых, частое использование, наряду с серьезной, и шутливой тематики Примерами бытовых песен на

Северо-востоке страны служат «Чжан Шэн осматривает монастырь», «Запускать бумажного змея», «Серп луны пятой ночной стражи», «Поздравлять с Но-бым годом», «Смотреть на любимого», «Потерять кольцо», «Рабочие-подростки рассказывают о пережитых страданиях»

Региональной особенностью народного песенного творчества северовосточных провинций Китая является и то, что больший массив народных песен здесь основан на ладе гун

В Заключении обобщаются результаты исследования Системный анализ китайской народной песни как важнейшей составляющей китайской национальной культуры, позволяет сделать следующие выводы

1 Народная песня как форма искусства теснейшим образом связана с историей страны В различные эпохи народная песня отражает все перипетии развития государства, уровень его культуры Отзывчивость и чуткость народной песни к переменам в общественно-политическом устройстве доказываются появлением в разные времена соответствующих историко-культурной ситуации тем, образов, жанров и кристаллизации отличительных стилистических особенностей китайского музыкального фольклора

2 Вместе с тем, народная песня и сама явилась фактором, продуцирующим развитие как музыкальной, так и общей культуры Китая Образцы национального песенно-поэтического творчества всегда служили живительным и неисчерпаемым источником для формирования различных направлений в китайской поэзии, драме, опере и других видах искусства, что позволяет расценивать народную песню как настоящий феномен китайской цивилизации

3 Интегративный принцип, учитывающий рассмотрение таких существеннейших параметров, как жанровые признаки, условия и география возникновения и бытования народной песни, позволяет систематизировать все богатство и многообразие материала, накопленного веками развития китайского музыкального фольклора Соблюдение этого подхода дает возможность всестороннего и целостного иссчедования народных песен

4 Специфика народно-песенного творчества, заключающаяся в одновременном процессе создания и исполнения, определяется зависимостью возникновения жанровых разновидностей от трудовой и общественной практики, а также от местности, в которой рождается песня На основании этого выделяются несколько существующих в Китае жанров песни хаоцзы, горская песня, трудовая песня. Каждый из указанных жанров характеризуется своими неповторимыми поэтическими чертами, тематическим и образным кругом, особенностями функционирования и музыкальными закономерностями

5 В различных провинциях Китая бытование названных жанров отмечено своей спецификой, обусловленной географическими и климатическими обстоятельствами, социокультурным уровнем, степенью развития культуры Наряду с особенными, свойственными только какому-либо региону качествами, в народно-песенном творчестве Китая присутствуют и общие черты

• возникновение и развитие в социальной практике,

• коллективность, устная форма бытования, импровизационность,

• актуальность содер кательной сферы,

• выразительность интонационного воплощения образов,

• опора на пятисгупенную ладовую систему,

• простота формы,

• традиция сочинения новых текстов на основе известных напевов,

• взаимовлияние и взаимопроникновение различных жанров

Раскрытие онто- и филогенеза народно-песенной традиции, ее региональных особенностей, позволило обосновать специфику национального художественного мышления, так как именно народно-песенная культура является важнейшим источником профессионального композиторского творчества

Результаты работы могут быть использованы как основа для дальнейшего изучения проблемы, а также в учебном процессе в вузах Китая, России и других стран

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора

1 Чан Лиин Народная песня в китайской музыкальной теории и практике эпохи Ранней (Западной) и Поздней (Восточной) Чжоу (периоды Чунь Цю и Чжань Го) // Музыкальная культура глазами молодых ученых Сборник научных трудов СПб Астерион, 2006 С 93-98 (0,3 п л )

2 Чан Лиин Китайская народная песня в период правления династии Юань // Музыкальная культура глазами молодых ученых Сборник научных трудов СПб Астерион, 2006 С 98-100 (0,2 п л )

3 Чан Лиин Китайская народная песня в период правления династии Тан (к проблеме изучения музыкальной культуры Дальнего Востока) // Актуальные вопросы современно1 о университетского образования Материалы IX Российско-Американской научно-практической конференции 15-17 мая 2006 года СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2006 С 521 - 525 (0,25 п л )

4 Чан Лиин Проблемы классификации китайских народных песен // Контакты музыкальных культур Сборник статей аспирантов и магистров КНР СПб Композитор,2007(март) С 15-22 (0,5 ил)

5 Чан Лиин Особенности народных песен различных регионов Китая // Контакты музыкальных культур Сборник статей аспирантов и магистров КНР СПб Композитор, 2007 (март) С 22-28 (0,5 п л )

6 Чан Лиин Китайская народная песня в период правления династии Сун к проблеме классификации // Музыкальная культура глазами молодых ученых Сборник научных трудов Вып 2 СПб Астерион, 2007 (июнь) С 103- 105 (0,2 п л )

7. Чан Лиин Народные песни провинции Шаньси // Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена. СПб., 2007 (май). № 12 (33). С. 271 - 275. (0,3 пл.).

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ 348 Подписано в печать 09 10 2007 Бумага офсетная Формат 60x84'/16 Объем 1,5 п т Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00, 970-35-70 Е-тш1 а51епоп@а5(епоп ги