автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Народно-православная картина русской жизни в прозе А.С. Пушкина 1830-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Птицына, Елена Александровна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1:Феномен народного православия в «Повестях Белкина»: символика судьбы и знаки Благого Промысла
1.1. Замысел Пушкина и его воплощение: аксиологическая парадигма 16 духовности
1.2. Преодоление гордыни как основа покаяния: повести «Выстрел» и 25 «Станционный смотритель»
1.3. Повесть «Гробовщик»: от мира мертвых к миру живых
1.4. «Случай - Бог-изобретатель»: случайное и закономерное в судьбах героев
1.4.1. Преодоление случайного в повести «Метель»
1.4.2. Игра любви и случая в «Барышне-крестьянке»
1.5. Иван Петрович Белкин: фольклорные и литературные истоки образа
Глава 2: Проблема национального характера: духовный инвариант и парадоксы европеизации
2.1. В поисках героя: прозаические фрагменты на историческую тему
2.2. Социально-этическая двусмысленность романтизированного 90 геройства <Дубровский>
2.3. Ценностный кризис индивидуализма: голос совести и мрак безумия
2.3.1. Преступление и наказание: мрак безумия
2.3.2. Преступление и наказание: голос совести
Глава 3: Роман «Капитанская дочка»: образная система в пространстве христианской культуры
3.1. Формирование исторического нарратива в прозе Пушкина: слово 117 «реченное» и слово «иаписанное»
3. 2. Образы Пугачева и Миронова в нравственно-религиозном аспекте
3.3. Семья в парадигме христианских ценностей
3. 4. Петр Гринев - представитель русского православного рода
3. 5. «Искуситель»-француз и русский «ангел-хранитель»: образы Бопре 163 и Савельича
3. 6. «Огонь, вода и медные трубы» Маши Мироновой: судьба как 170 испытание
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Птицына, Елена Александровна
В произведениях искусства отражается духовный мир автора в аксиологической парадигме его времени, обусловленной социально-историческими параметрами сознания и бытия. Однако основные нравственные понятия - добро, правда, любовь, красота и другие, относящиеся к разряду так называемых «вечных истин», ориентированы на вневременные метафизические константы, не менее сложные в своей внутренней дифференцированности.
В первую очередь мы выделяем из них те, которые восходят к истокам национальной духовности и формируют народнопоэтическую (мифопоэтическую) матрицу, особую модель миропонимания, жизнеспособность которой определена ее внутренней мудрой гармонией. «Мировосприятие действительности представлено в фольклоре в целостности вечного постоянства, простоты и ясности жизни», — писала известный фольклорист Т. М. Акимова (Акимова 2000, 43). Древняя мифологическая образность, проникая в светскую литературу и искусство, делает их духовно глубокими, многомерными, подлинно художественными творениями, акцентируя не только социально-бытовое, но и духовное содержание. Более того, фольклорнопоэтические образы и сюжеты - результат коллективного миропонимания; но, доходя до поэтов, писателей и художников разными путями, они воплощаются в новых, уже авторских, неповторимо индивидуальных произведениях искусства, получая в них не менее полноценную «вторую» жизнь.
Именно поэтому тема «литература и устное народное творчество» никогда не потеряет своей актуальности, обогащая современное прочтение художественных текстов широким спектром оригинальных наблюдений и смысловых нюансов. Понимая необъятность проблемы и не претендуя на полноту, мы назовем имена лишь тех исследователей-фольклористов, чьи работы имеют непосредственное отношение к изучению творчества А. С. Пушкина. Это труды С. 3. Агранович, М. К. Азадовского, Т. М. Акимовой,
Н. П. Андреева, В. П. Аникина, С. А. Бугославского, Р. М. Волкова, Т. В. Зуевой, А. И. Иваницкого, Н. А. Криничной, Н. П. Колпаковой, М. Ч. Ларионовой, И. П. ЛуПановой, Д. Н. Медриша, Е. М. Мелетинского, М. А. Новиковой, А. С. Орлова, Б. Н. Путилова, Л. П. Рассовской, А. Д. Соймонова, Б. В. Томашевского, М. А. Цявловского и др. Основываясь на конкретных наблюдениях вышеназванных исследователей, со всей определенностью можно утверждать, что фольклоризм Пушкина всеобъемлющ: освоение им тематики, жанровых форм и стиля распространялось не только на русский материал, но на устное творчество многих народов Запада и Востока. «После несмелых формальных подражаний народному творчеству писателями XVIII века Пушкин впервые представил образцы органического слияния фольклора и литературы» (Акимова 2000, 45).
И действительно, знаменитые пушкипские сказки - принципиально новое явление в истории русской словесности. Будучи жанром литературным, они, в большинстве своем, созданы на основе фольклорных записей в период Михайловской ссылки 1824-1826 годов. Как отметила Т. В. Зуева, проблема сближения литературы с фольклором для Пушкина практически вылилась в проблему стиля. По этому признаку исследовательница делит пушкинские сказки на две группы. В первой - поэт идет к литературе от фольклора, имитируя его. Во второй - более очевидна обратная «устремленность к фольклору от литературы» (Зуева 1999, 112). Подобное деление может показаться несколько искусственным, но, безусловно, Пушкин практически восстановил преемственность устного и письменного искусства слова в едином русле национальной художественной традиции. «Культурные традиции народа растворились в мировоззрении поэта, в способе его художественного мышления, стали той почвой, которая питала поэзию и прозу Пушкина тридцатых годов» (Зуева 1999, 114). Р. Н. Поддубная вносит уточнение: важна не только опора на фольклорное мышление в целом, но прежде всего на те элементы, которые «навсегда остались для Пушкина характернейшей чертой национального сознания, а великодушие, сострадание, лукавство, удаль, "чувства добрые" - неотъемлемым свойством национального характера» (Поддубная 1999, 18-19).
Как увидим далее, в пушкинских текстах часто одни и те же образные конструкции лежат в основе самых различных сюжетов, смысловое наполнение которых меняется в зависимости от особенностей авторского замысла. Однако в любом случае творчески переработанный фольклорный материал всегда «помнит» о своем прежнем бытии.
Тем не менее, народнопоэтическая модель мира - при всей привлекательности и жизнеспособности - не претендует на универсальность. Поэтому мы не вправе игнорировать другие проявления национальной духовности и прежде всего ее религиозную основу. «Есть и иное содержание в нашей словесности: внутренний религиозный опыт русского человека, поэзия веры и красота Церкви, есть сердечная теплота христианской любви, напряженная религиозно-философская мысль. Все это составляет сильную, разветвленную линию в движении литературы, восходящую к древней книжности и не прерывающуюся доныне», - писал в 1990-е годы
B. А. Котельников (Котельников 1994, 6).
Прослеживая новейшие тенденции в российском литературоведении конца XX - начала XXI века, исследователи справедливо отмечают, что понятия национальная менталъностъ, духовность, православная духовность не только существенно дополняют категориально-терминологический аппарат, но в ряде случаев принципиально изменяют традиционную методологию литературоведческого анализа» (см., например: Кренжолек 2008, 7).
Действительно, религиозная теория искусства, сформировавшаяся в конце XIX — начале XX столетия усилиями русских мыслителей (Н. А. Бердяев,
C. Н. Булгаков, Б. П. Вышеславцев, И. А. Ильин, А. Ф. Лосев, Н. О. Лосский, В. В. Розанов, Ф. А. Степун, Е. Н. Трубецкой, П. А. Флоренский, С. Л. Франк и др.), раскрыла такие аспекты художественного образа, которые проецируются на религиозно-философские построения и идеалы, свойственные именно христианской эпохе. Тенденцию рассматривать духовность литературы как отражение стремления личности к нравственному совершенству мы находим в трудах С. С. Аверинцева, А. М. Буланова, П. Е. Бухаркина, В. А. Воропаева, И. А. Есаулова, JI. В. Жаравиной, В. Н. Захарова, Т. А. Касаткиной,
B. А. Котелышкова, Ю. В. Лебедева, В. В. Лепахина, А. М. Любомудрова,
C. Г. Семеновой, Б. Н. Тарасова, Б. Т. Удодова и др., полем исследования которых являются ценностные константы отечественной классики.
Что же касается пушкинского творчества, то, по мнению большинства исследователей конца XX — начала XXI столетия, произведения поэта вне религиозного осмысления немыслимы. «Главная причина . в том, что Пушкин глубже, шире, правильнее и гармоничнее всех ощущает священную, божественную природу бытия и человека - в том трагическом, страшном, часто постыдном противоречии с нею, какое являет реальная практика человеческого существования» (Непомнящий 2001, 14).
Разумеется, тема «Пушкин и религия» - предмет большого и самостоятельного разговора. К работам, посвященным этой многогранной и практически неисчерпаемой проблеме, помимо трудов вышеназванных религиозных мыслителей и литературоведов, можно отнести работы выдающихся духовных писателей, проповедников и деятелей Церкви как в России, так и за рубежом: протоиерея Иоанна Восторгова, митрополита Антония (А. П. Храповицкого), митрополита Анастасия (Грибановского), архимандрита Иоанна (Д. А. Шаховского), о. Александра Шмемана, статьи и книги П. Б. Струве, А. С. Позова, в которых вопросы религии и веры включены в общий контекст раздумий о национально-исторической основе пушкинского творчества, о гении как выражении народной души в ее субстанциальном аспекте. «. Поэтический дух Пушкина всецело стоит под знаком религиозного начала преображения и притом в типично русской его форме, сочетающей религиозное просвещение с простотой, трезвостью, смиренным и любовным благоволением ко всему живому, как творению и образу Божию», - писал С. J1. Франк (Франк 1990, 11). В России постсоветского периода, помимо исследований В. С. Непомнящего, появились новаторские разыскания В. А. Грехнева, В. М. Есипова, X. И. Исхакова, С. А. Кибальника,
B. А. Кошелева, Г. Г. Красухина, В. В. Лепахина, Г. А. Лесскиса, Т. Г. Мальчуковой, М. А. Новиковой, В. Г. Одинокова, А. М. Панченко, Р. Н. Поддубной, В. П. Старка, И. 3. Сурат, Е. М. Таборисской, Е. А. Трофимова,
C. А. Фомичева, И. Ю. Юрьевой и др.
В настоящее время актуальность данной проблемы не ставится под сомнение, однако дискуссионность ее от этого не уменьшилась. Если в 1990-е годы при анализе христианской основы мировоззрения того или иного автора в первую очередь учитывалась позитивная (катафатическая) направленность его творчества, то сейчас все большую остроту приобретает анализ художественно выраженной апофатики. Так, Т. М. Горичева, говоря в этом плане о Ф. Ницше, напоминает, что именно благодаря ему, провозгласившему «Бог умер!», пришли к христианству такие крупнейшие представители русского религиозного Ренессанса, как Л. Шестов и С.Л.Франк (Горичева 1991, 54-55). Л. В. Жаравина считает, что «даже без углубления в специальные экзегетические разыскания очевидно, что мрак Синая и свет Фавора - звенья одной цепи в процессе Богопознания и Богообщения». Важно не только познать Бога в том, что Он есть, но и «в том, что не есть и не может быть Им» (Жаравина 2007, 21-22). Подобный подход позволяет не выпрямлять и не упрощать творчество многих писателей как XIX-го, так и XX веков.
Богословы и философы, описывая различные аспекты религиозного опыта, подчеркивают, что личность, идущая по пути религиозного развития, не только приобретает духовные сокровища, но и знает периоды острых сомнений, скепсиса, трагических противоречий и утрат.
Нам представляется методологически обоснованной точка зрения В. В. Лепахина, который стремится дифференцировать феномен пушкинской религиозности. Во-первых, он рассматривает религиозность Пушкина как проявление внутренней духовной жизни поэта; во-вторых, христианство как религиозную и общекультурную почву, на которой возросло его творчество и которой многим было обязано его мировоззрение; в-третьих, подчеркивает православие Пушкина, напоминая, что «поэт с детства был тесно связан с православной обрядностью и православным бытом» (Лепахин 1996, 74-75). Конечно, исследователь прав: «эти три проблемы - религиозность, христианство и православие Пушкина - тесно взаимосвязаны», и речь идет об особом акценте на той или иной стороне целостного по сути явления (Там же). Впрочем, еще С. J1. Франк в работах эмигрантского периода, также отмечая многогранность пушкинского гения, считал невозможным приписать ему однозначно определенное религиозное или философское миросозерцание и выдвигал понятие религиозный гуманизм (Франк 1987, 21, 26). О терминах хможно спорить, но несомненно одно: творчество Пушкина действительно пронизано духом православной культуры.
В наиболее «чистом» и непосредственном виде религиозная эмоция выступает в лирике, напрямую выражающей духовный мир автора. С прозой же дело обстоит намного сложнее, поскольку эпическая природа требует выхода за пределы внутреннего «я» в сферу объективной действительности, в изображение народного быта, содержащего не только переосмысление, но и некоторое (а в ряде случаев существенное) отступление от христианского догматического вероучения.
Конечно же, с историософской точки зрения основой российской культуры является православие: «Миссия России быть носительницей и хранительницей истинного христианства, православия . "Русские" определяются православием. Православие оказалось русской верой» (Бердяев 1990, 81). Поэтому изучение русской словесности сквозь призму православия как национальной формы традиционного христианства органично. Однако еще А. Н. Афанасьев, крупнейший представитель русской мифологической школы, заметил: «. с водворением новых, христианских начал народная фантазия не позабыла и не отринула тех прежних образов, в которых представлялись ей взаимные отношения человека и природы .» (Афанасьев 2006, 132). Не изжитые полностью языческие мифообразы для народного сознания были естественны, и таким же естественным явилось взаимодополняющее друг друга многовековое сосуществование фольклорной и христианской картин мира.
Раскрывая механизмы подобного сосуществования, мифологи открыли один из основных культурологических законов - адаптацию. «Чтобы всецело отрешиться народу от образов и верований, созданных язычеством, для этого нужно было отказаться ему от родного языка, что выходило из пределов возможного» (Афанасьев 1994, I: 469). Это, пожалуй, наиболее веский аргумент мифологов в пользу неизбежности и глубины адаптационного процесса, с которым считаются все современные слависты. Не фолъклоризированное православие и не оправославленный фольклор, а та форма их взаимоподдержки и корректировки, которая сложилась исторически. Итак, с одной стороны, христианская религия, будучи принята славянами-язычниками, зачастую воспринималась в форме уже сложившейся мифопоэтической образности, но с другой - народные песни и обряды, героический эпос, сказки, предания, легенды активно обращались к христианскому преданию в поисках новых сюжетов и решений.
При этом мы хотим подчеркнуть, что речь не идет о двоеверии, хотя некоторые современные исследователи, в основном этнографы и культурологи, продолжают утверждать, что оно «давно уже стало элементом русского национального самосознания» (Телегин 1997, 76).
В настоящее время все большую популярность приобретает термин народное православие. Раскрытию его духовного содержания на богатом археологическом, этнографическом и фольклорном материале российского Северо-Запада посвящены известные труды А. А. Панченко. Автор выдвигает «историко-феноменологическую» исследовательскую ориентацию, при которой «народное православие . предстает исторической формой развития фольклорного сознания» (Панченко 1998, 35). Литературоведа, тем более пушкиниста, не может удовлетворить и это определение, поскольку, согласно предложенной формулировке, «фольклорное сознание», т. е. языческая по происхождению народная культура, не только доминирует над христианским вероучением, но и является его исторически сложившейся формой. Более вероятен процесс их взаимокорректировки, при котором аксиологические параметры фольклорного (народного) мироощущения и христианские вероучительные постулаты, как правило, органически взаимосвязаны, что, однако, не исключает моментов их внутреннего «спора» между собой.
Нам представляется, что феномен народного православия чрезвычайно важен для понимания природы и идейно-смысловой направленности русской классической литературы в целом и творчества А. С. Пушкина в частности. В нашей работе речь идет о художественно воспроизведенных поэтом особенностях национального менталитета, предполагающих творческий диалог ценностных параметров фольклорного мироощущения с христианским вероучением. Значимостью и необходимостью реализации целостного анализа художественных текстов в данном аспекте обусловлена актуальность нашей диссертации.
Объектом исследования является художественное осмысление духовных основ русской жизни в прозе А.С. Пушкина 1830-х гг.
Предмет анализа - сюжетно-образная система Пушкина-прозаика как форма выражения фольклорно-православного миропонимания.
Материалом диссертации явились как законченные произведения -«Повести Белкина», «Пиковая дама», «Капитанская дочка», так и незаконченные романы <Арап Петра Великого> и <Дубровский>, а также дошедшие до нас фрагменты: «Рославлев», «История села Горюхина», частично эпистолярное наследие поэта.
Цель работы заключается в раскрытии национальной аксиологии, отразившейся в художественной системе Пушкина-реалиста на основе синтеза народнопоэтического и философско-религиозного содержания.
Достижение указанной цели сопряжено с решением следующих задач:
- выявить соотношение понятий судьбы (в языческом представлении) и Божьего Промысла в аспекте проблемы «самостоянья человека», в утверждении права личности на свободное самоизъявление;
- охарактеризовать мотивационно-поведенческие модели персонажей пушкинской прозы в свете взаимососуществования и взаимокорректировки библейских и мифопоэтических символов и архетипов; доказать принципиальную самодостаточность незавершенных прозаических замыслов Пушкина как необходимого звена в общем процессе художественной реализации национального характера;
- раскрыть феномен безумия, воспроизведенный в повести «Пиковая дама» в свете библейского учения о ложно понимаемой «мудрости века сего»;
- раскрыть природу пушкинского художественно-исторического нарратива и углубить анализ сюжетно-образной системы романа «Капитанская дочка» в аспекте синтеза религиозных и народнопоэтических представлений о «вечных истинах», показать возможность частичной нетрадиционной интерпретации текста.
Методология работы сформировалась на основе изучения и систематизации исследований по фольклоризму Пушкина и взаимосвязям литературы и фольклора (М. К. Азадовский, Т. М. Акимова, В. П. Аникин, А. Н. Афанасьев, Р. М. Волков, Т. В. Зуева, М. Ч. Ларионова, И. П. Лупанова, Д. Н. Медриш, Е. М. Мелетинский, М. А. Новикова, А. С. Орлов, Б. Н. Путилов, И. П. Смирнов, А. Д. Соймонов, М. А. Цявловский и др.). В раскрытии художественных принципов и форм выражения духовного содержания в искусстве слова мы опирались на теоретико-методологические и историко-литературные исследования российских ученых (С. С. Аверинцев, М. М. Бахтин, А. М. Буланов, М. М. Дунаев, И. А. Есаулов, Л. В. Жаравина, С. А. Кибальник, В. А. Котельников, Д. С. Лихачёв, А. М. Любомудров,
В. С. Непомнящий, Б. Н. Тарасов и др.). Из практически необозримой отечественной пушкинистики в первую очередь нами учитывались работы, посвященные идейно-художественному своеобразию прозы Пушкина (Н. Я. Берковский, Д. Д. Благой, С. Г. Бочаров, В. Э. Вацуро, М. Н. Виролайнен, Н. К. Гей, В. В. Гиппиус, А. Г. Гукасова, Г. А. Гуковский, И. А. Иваницкий, Ю. М. Лотман, В. М. Маркович, Г. П. Макогоненко, Ю. Г. Оксман, С. М. Петров, Н. Н. Петрунина, О. Я. Поволоцкая, Р. Н. Поддубная, Н. Д. Тамарченко, Л. С. Сидяков, Н. Л. Степанов, Б. Т. Удодов, С. А. Фомичев, В. Е. Хализев, Б. М. Эйхенбаум и др.).
В соответствии с целью и задачами исследования мы ориентировались на синтез историко-типологического, историко-генетического, культурно-исторического и системного методов литературоведческого анализа.
Научная новизна диссертации обусловлена комплексным анализом прозы А. С. Пушкина в парадигме национального менталитета, дающим возможность существенно дополнить и (в отдельных случаях) пересмотреть общую картину соотношения фольклорной и христианской традиций в художественных произведениях.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении аналитического подхода к литературному тексту, направленного на раскрытие внутренней диалогичности феномена народного православия и форм его художественной реализации.
Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы в учебных курсах по «Истории русской литературы XIX века», в спецкурсах и спецсеминарах, при разработке методических рекомендаций по темам: «литература и фольклор», «литература и христианство», а также по проблемам этнопоэтики, связанным с вопросами национального своеобразия культурного наследия.
Апробация диссертации. Основные идеи работы и полученные результаты нашли отражение в докладах на научных конференциях разного уровня: Международной научной конференции «Рациональное и эмоциональное в русской литературе и фольклоре» (Волгоград 2001, 2009); Международных научно-практических конференциях («Актуальные проблемы современной духовной культуры», Волгоград 2002; «Обучение иностранцев на современном эгапе: проблемы и перспективы», Волгоград 2003; «Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи», Соликамск 2004; «Инновационные технологии в обучении и воспитании», Елец 2008; «Современные направления теоретических и прикладных исследований», Одесса 2006, 2009); VI и VII Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград 2001, 2002); научно-практических конференциях ВолгГТУ (Волгоград 2006, 2008, 2009), а также в 9 публикациях (2 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Смысловой потенциал пушкинской прозы практически неисчерпаем, что объясняется органическим сочетанием изображения народного (с элементами язычества) быта с православным осмыслением национального бытия. Истинная глубина «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина» раскрывается в проекции фольклорных мотивов, обрядов и мифологических верований на евангельский текст. Благополучное разрешение конфликта между феноменом судьбы и благим Божьим Промыслом выстрадано персонажами в процессе преодоления греховных страстей. Фамилия вымышленного автора позволяет соотнести его с фольклорным образом белки-сказительницы (мыси -пек.), медиатором между земным и небесным, а через нее - с зооморфной персонификацией вещего Бояна в «Слове о полку Игореве», что значительно расширяет культурологический контекст «белкинского» цикла.
2. Осмысление особенностей русской жизни сопряжено у Пушкина с проблемой национального характера. Выделяя его этнокультурный духовный инвариант, писатель, обращаясь к отечественной истории, типологизирует героев в зависимости от мотивационной поведенческой доминанты. В «Истории села Горюхина» очерчена эволюция смиренного белкинского типа в сторону летописца, воспроизводящего трагическую подоплеку событий; фрагменты романов <Арап Петра Великого> и «Рославлев» раскрывают патриотическую суть просвещенного европеизма. В романе <Дубровский> выявлена этическая двусмысленность романтического максимализма. Богоборчество феномена безумия в повести «Пиковая дама» обосновано библейским учением о ложной «мудрости века сего».
3. Существенную роль в становлении пушкинского художественно-исторического нарратива играет одновременная ориентация на «слово речен-ное» и «слово написанное», что отразилось на образной системе романа «Капитанская дочка». В свете библейской и народнопоэтической традиций пересмотрено прочтение «калмыцкой» сказки об орле и вороне, существенное для понимания образа Пугачева. Изображение капитана Миронова также является значимым в плане национальной аксиологии. Параллелизм жизненных путей персонажей выявляется в контексте народных песен о «добром разбойнике» и «служилом человеке» и в парадигме оппозиции бунт - смирение.
4. Гипотетически в образ Петра Гринева заложена возможность реализации судеб сказочных братьев, однако фольклорный мотив «трех путей» просветлен евангельским учением о воздаянии: «Какою мерою мерите.» (Матф.: гл. 7, ст. 2). Выбор героя, позволивший ему преодолеть ситуацию искушения, духовно возвыситься над обстоятельствами, - следствие православного домостроительства, семейного уклада, ориентированного на понятия чести, совести и милосердия. Не случайно Гринев имеет земного «ангела-хранителя», дядьку Савельича, противопоставленного французу-«искусителю» Бопре.
5. Идеалом целомудрия в романе предстает Маша Миронова. Анализ образа капитанской дочки с опорой на сказочные символы («огонь, вода и медные трубы») и аксиомы христианского опыта позволяет декларировать функциональную равноценность носителей истинной чести как в мужском, так и женском воплощениях, что также уходит в глубины народного менталитета. Художественные опыты Пушкина сыграли неоспоримую роль в процессе формирования его концепции исторического пути России, нашедшей выражение в эпистолярном спорс с П. Я. Чаадаевым.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Народно-православная картина русской жизни в прозе А.С. Пушкина 1830-х гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Аксиологические основы художественной прозы Пушкина отражают православную картину жизни русского человека. Поиски истины, красоты, чести, добра являются центральными в его произведениях. Главное содержание пушкинских текстов - наравне с историческим, нравственно-психологическим, мифологическим, философским — заключается в стремлении духовного познания бытия, которым определяются цель и итоги человеческого существования в мире. Художественная проза пронизана религиозно-нравственными духовными проблемами индивидуального и общественного сознания, решаемыми в русле православной традиции. При этом Пушкин поднимает и решает проблемы духовного порядка, исходя из синтеза православной догматики и житейской мудрости.
Как уже было отмечено, большое значение имеет то, что Пушкин не только национально ориентирован, он — мыслитель общеевропейского (мирового) масштаба. Поэтому следует учитывать тот философский контекст, в который вписываются его художественные открытия. Это прежде всего историософские труды французских просветителей (Д. Вико, Ш. Монтескье, Д. Дидро), представителей немецкой романтической историографии (И. Г. Гердера) и, конечно, Н.М. Карамзина.
Важно также отметить, что в произведениях Пушкина оценка людей, событий дается не с личной точки зрения, чем бы она ни диктовалась, но с точки зрения народа, исторических перспектив его судьбы. Поэтому пушкинское обращение к истории предполагает и изучение скрытых пружин исторического процесса, и форм воплощения национального характера, и формирования общих представлений о русском народе, выделяющих его из семьи других и выражающих природные свойства его души, проявившейся во всех аспектах народной жизни. По мысли поэта, уклад жизни каждого народа уникален и неповторим, однако национальная история каждого народа - часть всемирной истории. Но главное, Пушкин показывает историю русского народа сквозь призму православия, отличающегося по объективным причинам от догматического вероучения христианского Запада. Более того, православная идея добротолюбия в творчестве Пушкина органично сочетается не только с детальным изображением народного быта, но и с прямой ориентацией на многовековую народную мудрость, отразившуюся в фольклоре, что в совокупности делает возможным осмысление национального бытия с метафизической точки зрения.
Можно также сделать вывод о том, что мировоззренческий подход к исследованию литературного творчества не исключает, но углубляет анализ пушкинской поэтики, выделяет излюбленные автором художественные средства (эпиграф, сон, имя персонажа), специфику которых подчеркивает тонкая пушкинская подсказка или ироническое замечание, рассчитанные на пытливого читателя, способного к постижению скрытого, глубинного смысла произведения. Так, истинная глубина «Повестей Белкина» раскрывается в наложении мифопоэтической сюжетики и символики на евангельское учение о смертных грехах, жертвами которых могли стать, но не стали герои произведений. В «Выстреле» преодолена зависть, порожденная гордыней; в «Метели» смирение и терпение позволили героям искупить грех злого своеволия и добиться благосклонности Судьбы; в повести «Гробовщик» ирреальный сон как преддверие Страшного Суда возвращает алчного персонажа из мира телесно мертвых в мир духовно живых; в «Барышне-крестьянке» - самой светлой повести цикла - фольклорная символика уходит вглубь мифопоэтического мировоззрения, скорректированного правом человека на «самостоянье» - свободный жизненный выбор в парадигме христианских ценностей. В то время как их «автор», всепонимающий и всепрощающий Иван Петрович Белкин, является воплощением коренных национальных начал. Важнейшей в его образе становится позиция неосуждения, отвечающая христианской аксиоме: «Не судите, да не судимы будете» (Мф.: гл. 7, ст. 1-2). Имя «автора» - Ивана Петровича Белкина — позволяет соотнести данный образ с фольклорным образом белки-сказительницы (мыси - пек.), медиатором между миром земным и небесным, а через нее - с зооморфной персонификацией вещего Бояна («Слово о полку Игореве»), что, безусловно, расширяет читательский «горизонт ожидания».
Художественным открытием Пушкина следует считать его умение показать, как в рамках короткого незатейливого повествования гармонично соединяются фольклор и христианские мотивы, т. е. уникальный сплав, называемый народным православием, рожденным самой жизнью.
Через все творчество Пушкина неразрывной нитью проходит мысль о том, что отвержение благой Божьей воли, ощущение своей исключительности и вседозволенности неминуемо ведет к «пустым небесам», боготрицанию и богоборчеству на разных уровнях.
Так, в романе «Капитанская дочка» острота этического противостояния героев подтверждается догматически: бунтарство Швабрина - это приспособленчество (М. М. Дунаев), а смирение Гринева - состояние бодрствующего духа, проявление духовной активности человека, в основе которой вера в Промысел Божий. Образ же Пугачева соединил в себе обе ипостаси, о чем свидетельствует знаменитая сказка об орле и вороне, не столь однозначная, как кажется на первый взгляд.
Персонажей романа «Капитанская дочка» можно соотнести с героями русских сказок. Петр Гринев и Маша Миронова в соответствии со сказочной традицией преодолевают испытания и приходят к счастливому финалу. Но в этом же и основное отличие романа от народной сказки. Герои здесь равноправны и подвиги их равноценны, тогда как согласно традиции в русской народной сказке возможен только один главный герой-протагонист.
Мы уже отмечали параллелизм окончания работы над «Капитанской дочкой» и полемику с концепцией П. Я. Чаадаева, отразившейся в его первом «Философическом письме». Сопоставление этих двух фактов, на наш взгляд, имеет глубоко символический смысл, т. к. «Капитанская дочка» художественно дала ответ на многие вопросы, мучившие мыслителя. Этот факт дает основание для утверждения о существовании единой художественной и историософской мысли поэта.
Как было отмечено, Пушкин не принял резкую критику Чаадаевым православной церкви, которая, по его мнению, оставаясь верной визангизму, отказалась от участия в социальных преобразованиях, оставаясь пассивной. Мы видели, что в «Капитанской дочке» Пушкин показал отличие пассивного подчинения обстоятельствам от истинного смирения, которое духовно активно. Сохранив чистоту евангельского учения, акцентировав духовный аскетизм и самоотречение, русская церковь сосредоточила свое внимание на молитвенном подвиге, не заявляя о своих делах «граду и миру». В этой камерности, «семейности» и «домашности» Чаадаев видел недостаток русского православия, Пушкин же, напротив, направлял свои усилия, чтобы осмыслить национальную историю «домашним образом», раскрыть смысл исторических катаклизмов через судьбы отдельных людей в их семейственно-родовых связях, что опять-таки мы видим в «Капитанской дочке».
Более того, христианские аспекты историософического спора с Чаадаевым имели для поэта и глубоко личное значение, будучи одним из важных фактов его духовного становления.
Все это свидетельствует о том, что в основе пушкинского мировосприятия лежало ощущение полноты бытия, как говорил Белинский, «уважение к действительности», стремление охватить жизнь с максимально разных точек зрения, под разными углами - но неизменно на позитивной основе. Отсюда резкая переоценка многих прежних увлечений, в частности, философов эпохи Просвещения с их нигилизмом, рационализмом и холодным деизмом: «Ничто не могло быть противуположнее поэзии, как та философия, которой XVIII век дал свое имя. Она была направлена противу господствующей религии, вечного источника поэзии у всех народов, а любимым орудием ее была ирония холодная и осторожная и насмешка бешеная и площадная. Истощенная поэзия превращается в мелочные игрушки остроумия, роман делается скучною проповедью или галереей соблазнительных картин.»(Х1, 282-283).
В итоге выводы Пушкина противоположны чаадаевским: «В России влияние Духовенства столь же было благотворно, сколь пагубно в землях Римско-католических. Там оно, признавая главою своею Папу, составляло особое общество, независимое от Гражданских законов, и вечно полагало суеверные преграды просвещению. У нас, напротив того, завися, как и все прочие состояния, от единой Власти, но огражденное святыней Религии, оно всегда было посредником между Народом и Государем как между человеком и Божеством. Мы обязаны монахам нашею Историею, следственно и просвещением» (XI, 17). Именно поэтому, «Россия никогда ничего не имела общего с остальною Европою. история ее требует другой Мысли, другой формулы.» (XI, 127).
И, признав частично справедливой чаадаевскую критику современности, Пушкин добавлял: «Но, клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал» (XVI, 464).
Итак, в прозе Пушкина нашли отражение такие принципиально значимые мировоззренческие проблемы как пагубность страсти, необходимость милосердия и смирения, соотношение воли человеческой и воли Господней, желания индивидуума и требования государства и т. д. - во всей полноте и глубине их духовного смысла. На примере постижения героями произведений истинного смысла существования Пушкин показывает пути реализации человеческого предназначения вне зависимости от национальной, конфессиональной, социальной, временной и какой-либо иной принадлежности, в чем и заключается всечеловеческое, всемирное значение его творчества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народно-православная картина русской жизни в прозе А.С. Пушкина 1830-х гг."
На правах рукописи
ПТИЦЬША Елена Александровна
НАРОДНО-ПРАВОСЛАВНАЯ КАРТИНА РУССКОЙ ЖИЗНИ В ПРОЗЕ А.С. ПУШКИНА 1830-х гг.
Специальность 10 01 01 —русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Волгоград — 2010
003491817
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»
Научный руководитель — доктор филологических наук, профессор
Жаравта Лариса Владимировна
Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор
Ларионова Марина Ченгаровна (Южный научный центр Российской академии наук),
кандидат филологических наук, доцент Назарова Татьяна Владимировна (Волгоградский государственный университет)
Ведущая организация — Московский городской педагогический
университет
Защита состоится 4 марта 2010 г в 12 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 027 03 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета
Текст автореферата размещен на официальном сайте Волюград-ского государственного педагогического университета http. 11 www vspu ru 3 февраля 2010 г
Автореферат разослан 3 февраля 2010 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор
Е В Брысина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В произведениях искусства отражается духовный мир автора в аксиологической парадигме его времени, обусловленной социально-историческими параметрами сознания и бытия Однако основные нравственные понятия добро, правда, любовь, красота, относящиеся к разряду так называемых «вечных истин», ориентированы на вневременные метафизические конеганты, восходящие к истокам национальной духовности Они формируют народнопоэтическую (мифопоэти-ческую) матрицу, особую модель миропонимания, жизнеспособность которой подтверждена исторически Бесспорно, устное словесное творчество народных масс—значительный пласт отечественной культуры
Однако еще А Н Афанасьев, крупнейший представитель русской мифологической школы, подчеркивал неразрывность и органичность многовекового сосуществования фольклорной (с элементами язычества) и христианской картин мира Процесс их взаимокорректировки породил феномен народного православия, чрезвычайно важный для понимания природы и идейно-смысловой направленности русской классической литературы в целом и творчества А С Пушкина в частности В нашей работе речь идет о художественно воспроизведенных поэтом особенностях национального менталитета, предполагающих творческий диалог ценностных параметров фольклорного мироощущения с христианским вероучением Значимостью и необходимостью реализации целостного анализа художественных текстов в данном аспекте обусловлена актуальность нашей диссертации
Объектом исследования является художественное осмысление духовных основ русской жизни в прозе А С Пушкина 1830-х гг
Предмет анализа — сюжетно-образная система Пушкина-прозаика как форма выражения фольклорно-православного миропонимания
Материалом диссертации явились как законченные произведения — «Повести Белкина», «Пиковая дама», «Капитанская дочка», так и незаконченные романы <Арап Петра Великого> и <Дубровский>, а также дошедшие до нас фрагменты «Рославлев», «История села Го-рюхина», частично эпистолярное наследие поэта
Цель работы заключается в раскрытии национальной аксиологии, отразившейся в художественной системе Пушкина-реалиста на основе синтеза народнопоэтического и философско-религиозного содержания
Достижение указанной цели сопряжено с решением следующих задач
— выявить соотношение понятий судьбы (в языческом представлении) и Божьего Промысла в аспекте проблемы «самостоянья человека», в утверждении права личности на свободное самоизъявление,
— охарактеризовать мотивационно-поведенческие модели персонажей пушкинской прозы в свете взаимососуществования и взаимокорректировки библейских и мифопоэтических символов и архетипов,
— доказать принципиальную самодостаточность незавершенных прозаических замыслов Пушкина как необходимого звена в общем процессе художественной реализации национального характера,
— раскрыть феномен безумия, воспроизведенный в повести «Пиковая дама» в свете библейского учения о ложно понимаемой «мудрости века сего»,
— раскрыть природу пушкинского художественно-исторического нарратива и углубить анализ сюжетно-образной системы романа «Капитанская дочка» в аспекте синтеза религиозных и народнопоэтических представлений о «вечных истинах», показать возможность частичной нетрадиционной интерпретации текста
Методология работы сформировалась на основе изучения и систематизации исследований по фольклоризму Пушкина и взаимосвязям литературы и фольклора (М К Азадовский.ТМ Акимова, В П Аникин, А Н Афанасьев, Р М Волков, Т В Зуева, М Ч Ларионова, И П Лупанова, Д Н Медриш, Е М Мелетинский, М А Новикова, АС Орлов, Б Н Путилов, И П Смирнов, АД Соймонов,МА Цяв-ловский и др ) В раскрытии художественных принципов и форм выражения духовного содержания в искусстве слова мы опирались на теоретико-методологические и историко-литературные исследования российских ученых (С С Аверинцев, М М Бахтин, А М Буланов, М М Дунаев, И А Есаулов, Л В Жаравина, С А Кибальник, В А Котельников, Д С Лихачев, А М Любомудров, В С Непомнящий, Б Н Тарасов и др ) Из практически необозримой отечественной пушкинистики в первую очередь учитывали работы, посвященные идейно-художественному своеобразию прозы Пушкина (Н Я Берковский, ДД Благой, С Г Бочаров, В Э Вацуро, МН Виролайнен, Н К Гей, В В Гиппиус, А Г Гукасова,ГА Гуковский, И А Иваницкий,ЮМ Лот-ман,ВМ Маркович, Г П Макогоненко, Ю Г Оксман,СМ Петров, НН Петрунина,ОЯ Поволоцкая, Р Н Подцубная, НД Тамарчен-ко, Л С Сидяков, Н Л Степанов, Б Т Удодов, С А Фомичев, В Е Ха-лизев, Б М Эйхенбаум и др )
В соответствии с целью и задачами исследования мы ориентировались на синтез историко-типологического, историко-генетическо-го, культурно-исторического и системного методов литературоведческого анализа
Научная новизна диссертации обусловлена комплексным анализом прозы А С Пушкина в парадигме национального менталитета, дающим возможность существенно дополнить и (в отдельных случаях) пересмотреть общую картину соотношения фольклорной и христианской традиций в художественных произведениях
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении аналитического подхода к литературному тексту, направленного на раскрытие внутренней диалогичности феномена народного православия и форм его художественной реализации
Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы в учебных курсах по «Истории русской литературы XIX века», в спецкурсах и спецсеминарах, при разработке методических рекомендаций по темам «Литература и фольклор», «Литература и христианство», а также по проблемам этнопоэтики, связанным с вопросами национального своеобразия культурного наследия Апробация диссертации Основные идеи работы и полученные результаты нашли отражение в докладах на научных конференциях разного уровня Международной научной конференции «Рациональное и эмоциональное в русской литературе и фольклоре» (Волгоград, 2001, 2009), Международных научно-практических конференциях («Актуальные проблемы современной духовной культуры», Волгоград, 2002, «Обучение иностранцев на современном этапе проблемы и перспективы», Волгоград, 2003, «Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи», Соликамск, 2004, «Инновационные технологии в обучении и воспитании», Елец, 2008, «Современные направления теоретических и прикладных исследований», Одесса, 2006, 2009), VI и VII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2001,2002), на научно-практических конференциях ВолгГТУ (Волгоград, 2006,2008, 2009), а также в 9 публикациях (2 из них — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ)
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы
На защиту выносятся следующие положения: 1 Смысловой потенциал пушкинской прозы практически неисчерпаем, что объясняется органическим сочетанием изображения народного (с элементами язычества) быта с православным осмысчени-ем национального бытия Истинная глубина «Повестей покойного
Ивана Петровича Белкина» раскрывается в проекции фольклорных мо гивов, обрядов и мифологических верований на евангельский текст Благополучное разрешение конфликта между феноменом судьбы и благим Божьим Промыслом выстрадано персонажами в процессе преодоления греховных страстей Фамилия вымышленного автора позволяет соотнести его с фольклорным образом белки-сказительницы (мыси — пек), медиатором между земным и небесным, а через нее — с зооморфной персонификацией веще1 о Бояна в «Слове о полку Иго-реве», что значительно расширяет культурологический контекст «бел-кинского» цикла
2 Осмысление особенностей русской жизни сопряжено у Пушкина с проблемой национального характера Выделяя его этнокультурный духовный инвариант, писатель, обращаясь к отечественной истории, типологизирует героев в зависимости от мотивационнои поведенческой доминанты В «Истории села Горюхина» очерчена эволюция смиренного белкинского типа в сторону летописца, воспроизводящего трагическую подоплеку событий, фрагменты романов <Арап Петра Великого> и «Рославлев» раскрывают патриотическую суть просвещенного европеизма В романе <Дубровский> выявлена этическая двусмысленность романтического максимализма Богоборчество феномена безумия в повести «Пиковая дама» обосновано библейским учением о ложной «мудрости века сего»
3 Существенную роль в становлении пушкинского художественно-исторического нарратива играет одновременная ориентация на «слово реченное» и «слово написанное», что отразилось на образной системе романа «Капитанская дочка» В свете библейской и народнопоэтической традиций пересмотрено прочтение «калмыцкой» сказки об орле и вороне, существенное для понимания образа Пугачева Изображение капитана Миронова также является значимым в плане национальной аксиологии Параллелизм жизненных путей персонажей выявляется в контексте народных песен о «добром разбойнике» и «служилом человеке» и в парадигме оппозиции бунт — смирение
4 Гипотетически в образ Петра Гринева заложена возможность реализации судеб сказочных братьев, однако фольклорный мотив «трех путей» просветлен евангельским учением о воздаянии «Какою мерою мерите »(Матф гл 7,ст 2) Выбор героя, позволивший ему преодолеть ситуацию искушения, духовно возвыситься над обстоятельствами, — следствие православного домостроительства, семейного уклада, ориентированного на понятия чести, совести и милосердия Не случайно Гринев имеет земного «ангела-хранителя», дядьку Савельича, противопоставленного французу-«искусителю» Бопре
5 Идеалом целомудрия в романе предстает Маша Миронова Анализ образа капитанской дочки с опорой на сказочные символы («огонь, вода и медные трубы») и аксиомы христианского опыта позволяет декларировать функциональную равноценность носителей истинной чести как в мужском, так и женском воплощениях, что также уходит в глубины народного менталитета Художественные опыты Пушкина сыграли неоспоримую роль в процессе формирования его концепции исторического пути России, нашедшей выражение в эпистолярном споре с П Я Чаадаевым
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении кратко излагается история вопроса изучения прозы А С Пушкина в свете фольклорных и христианских традиций, мотивируется выбор темы, определяются ее актуальность, цели и задачи работы, обозначаются объект и предмет исследования, методологические основы диссертации, ее научная и теоретическая новизна, формулируются положения, выдвигаемые на защиту
Первая глава «Феномен народного православия в "Повестях Белкина": символика судьбы и знаки благого Промысла» состоит из пяти разделов В первом разделе «Замысел Пушкина и его воплощение аксиологическая парадигма духовности» сделан акцент на основных мировоззренческих компонентах в их преломлении на уровнях эстетики и поэтики конкретных текстов Подчеркивается, что способы трансформации внешнего опыта в творческий акт непосредственно выражаются в категории народности литературы, которая входит в аксиологическую парадигму духовной культуры в качестве важнейшей составляющей Обобщая современные Пушкину определения данной категории, мы отмечаем, что поэт, полемизируя с ними, ориентировался на более широкую систему координат «Климат, образ правления, вера дают каждому народу особенную физиономию < > Есть образ мыслей и чувствований, есть тьма обычаев, поверий и привычек, принадлежащих исключительно какому-нибудь народу»1
Однако история России — это прежде всего история христианского народа, о чем Пушкин неоднократно напоминал в 1830-е гг П Я Чаадаеву Поэт называл Евангелие книгой, «каждое слово» которой может быть «применено ко всевозможным обстоятельствам
' Пушкин А С Полное собрание сочинений в 17 т — М , Л Изд-во АН СССР, 1937—1959 Репринт изд М Воскресенье, 1995—1996 Т XI, с 40 Далее ссылки на это издание даются в тексте с указанием тома и страниц
жизни и происшествиям мира» (XII, 99) Именно эти составляющие — народное словотворчество и христианский Логос — воплотились в «Повестях Белкина» При этом метафизический аспект не отменяет значимости эмпирической основы текстов, по составляет с ней неразделимое целое, что позволяет рассматривать «белкинский» цикл в контексте народной православной культуры, носителями которой являлись поэт и его герои Расположение повестей зависит от взаимоотношений персонажей на основных уровнях человек/человек, человек/общество, человек/Бог Проекция мифопоэтической сюжети-ки и евангельского учения о смертных грехах на текст помогает открыть дополнительные смысловые слои в бытовых сюжетных коллизиях
Во втором разделе главы «Преодоление гордыни как основа покаяния повести "Выстрел " и "Станционный смотритель "» производится непосредственный анализ вышеуказанных произведений в аспекте искоренения персонажами греховного начала (в отдельных случаях частичного освобождения) как сюжетообразующей основы Отложенный выстрел дает демоническому герою первой повести иллюзию власти над жизнью и смертью другого человека, однако он же, став орудием возмездия, отнимает свободу распоряжаться собственной судьбой Тем не менее и перед Сильвио открыт путь покаяния, а значит, реален шанс обрести истинное лицо Первоначальная неспособность беспечного и счастливого «врага», молодого графа, прощать другого, неосознание личной виновности и страсть к осуждению имеют разрушительные последствия, которые продолжаются до тех пор, пока граф Б не «увидел» себя самого духовными очами, что также способствует очистительной умоперемене
Мотив «блудного сына» («блудной дочери») в повести «Станционный смотритель» многократно анализировался исследователями (М О Гершензон, В В Гиппиус, Н Я Берковский, А В Чернов, Пол Дебрецени и др) Однако смысл этого мотива трактовался прямо противоположным образом и как прямая параллель евангельской притче, и как полный контраст с реальной историей Дуни — своеобразный спор с традицией Не отвергая первой точки зрения, мы делаем акцент на второй, рассматривая сюжет в четырех «картинках» не столько в социально-бытовом, сколько в метафизическом плане
Нам представляется, что бегство героини — это попытка отстоять свое право на другую жизнь Ее рискованный поступок — реализация высшего Божьего дара свободы выбора жизненного пути, и в принятом Дуней решении заключается ее правда, равноценная правде отца При этом несправедливо сводить трагедию Самсона Вырина
к побегу дочери Трагизм заключен в самой жизненной позиции персонажа, не сумевшего выйти из непреходящего состояния обиды, что свидетельствует об отсутствии смиренномудрия — еще большего греха, чем непослушание детей «. Со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу с любовью, старайтесь сохранять единство духа в союзе мира» — увещевал апостол Павел (Еф гл 4, сп 2—3) Христианская точка зрения полностью совпадает с народной мудростью, отразившейся в пословицах Чему быть, того не миновать, Кто нужды не видал, и счастья не знает и т д Мы считаем, что тема «блудносыновства» соотносится у Пушкина как с судьбой дочери, так и отца Может быть, даже больше с судьбой последнего ведь спившись, т е потеряв человеческий облик, Самсон Вырий так и не пришел в дом истинного Отца своего раскаявшимся и смирившимся Он не прошел то испытание, которое преодолели и надменный граф Б , и тщеславный Сильвио
В третьем разделе «Повесть "Гробовщик" от мира мертвых к миру живых» анализируется проблема добра и зла, которая отождествляется с проблемой жизни и смерти Сон, приоткрывший персонажу дверь в ирреальный мир, предстает прообразом Страшного суда и дает Адриану Прохорову возможность не только испытать чувство ужаса, связанное с пониманием своей вины (греха алчности), но и ощутить радость от того, что несостоявшаяся богатая «покойница» жива Это и есть главный «урок» повести осознание ценности бытия не только в отношении себя, но и тех, кто для гробовщика был лишь источником наживы Такое состояние можно считать залогом покаяния, мостиком перехода из мира мертвых в мир живых Согласно Отцам Церкви, Господь направляет людей к благим целям в соответствии с природой и духовными силами каждого, в том числе и закоренелого «разбойника» «Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф гл 9, ст 13) Этот христианский постулат отражается в народных пословицах, напр Страшен сон, да милостив Бог Возможностью включения ситуации «Гробовщика» в парадигму традиционной культуры определяется ее православная эсхатологичность
Четвертый раздел «"Случай — Бог-изобретатель" случайное и закономерное в судьбах героев» состоит из двух подразделов «Преодоление случайного в повести "Метель"» и «Игра любви и случая в "Барышне-крестьянке"»
В первом подразделе рассматривается проявление фольклорных традиций в «Метели» как непосредственное — через обыгрывание пословиц и поговорок, установление параллелей с песенными моти-
вами и образами, так и опосредованное элементы фольклорной поэтики и народного мировоззрения Последние, генетически восходя к язычеству, переосмысливаются в аспекте православной аксиологии (напр , судьбоносная роль метели или функция коня) В итоге языческая по происхождению мифологема судьбы сближается с понятиями Божьего Промысла и Бла1 одати, формируется внутренняя диалогич-ность произведения, ситуация, когда «вино молодое» вливается в «мехи ветхие» (Мф гл 9, ст 17)
Анализ «Барышни-крестьянки» также подводит к выводу о тесном переплетении фольклорных архетипов с христианскими мотивами и дает возможность предположить, что в последней из «Повестей Белкина» Пушкин наметил пути развития национального прозаического нарратива Именно здесь в рамках короткого незатейливого повествования гармонично соединяются фольклор и христианство в уникальный сплав, называемый народным православием
Наконец, в пятом разделе первой главы «Иван Петрович Белкин фольклорные и литературные истоки образа» обобщается история истолкования образа Белкина, начатая современниками Пушкина и продолжающаяся по сей день Наши размышления основываются на ономастических наблюдениях Значения апостольских имен Иван (Иоанн) и Петр свидетельствуют, что рассказчик Иван Петрович является одновременно носителем Божьей благодати и твердости духа В поисках объяснения фамилии Белкин мы обращаемся к «Слову о полку Игореве», которое высоко ценил Пушкин, точнее — к дискуссии, возникшей по поводу истолкования выражения «растЬкашется мыс1ю (мысл1ю) по древу» По нашему мнению, наиболее убедительным представляется чтение «мысь» — «белка» (такое бытование в Опочецком уезде Псковской губернии подтверждается записью в словаре В И Даля) Если же учесть, что речь идет о Мировом Древе, то в формуле превращения Бояна в орла (символ неба) и волка (символ земли) именно белка является связующим звеном, медиатором между верхом и низом Данная гипотеза позволяет соотнести вымышленного автора повестей с образом белки-сказительницы, тес зооморфной персонификацией вещего Бояна Белкин-сказитель, подобно Бонну, обладает наиценнейшим качеством неосуждения, целомудренно и беспристрастно преподнося читателю незамысловатые житейские истории по принципу «Не судите, да не судимы будете» (Мф гл 7, ст 1—2)
Глава вторая «Проблема национального характера: духовный инвариант и парадоксы европеизации» состоит из трех разделов В первом разделе «В поисках героя прозаические фрагменты на историче-
скую тему» мы обращаемся к незавершенным произведениям А С Пушкина, считая их самодостаточными и важными для понимания и творческих исканий поэта, и его историософского спора с П Я Чаадаевым В парадигме пушкинской аксиологии начальной точкой отсчета было не личное пристрастие автора, но перспектива исторической судьбы России Проблема национальной идентичности понималась поэтом не только как раскрытие самобытного уклада народной жизни и поведенческих стереотипов, но и как постижение особенностей вероисповедания, сложившихся в процессе культурного развития Историзм пушкинской позиции неразрывно связан с художественным решением проблемы национального характера в его отличительных чертах, выражающих природные свойства как нации в целом, так и отдельно взятого человека Важен также философский контекст, в который вписываются конкретные художественные открытия, поскольку Пушкин — мыслитель общеевропейского (мирового) масштаба, и одним из основных положений его концепции является тезис о российской истории как неотъемлемой составляющей всемирного исторического процесса
В данном аспекте рассмотрена «История села Горюхина», вызвавшая бурную полемику в пушкинистике Камнем преткновения стали вопросы о степени завершенности и предназначении текста, его жанровой кодификации, а также образ рассказчика, т е того самого Ивана Петровича Белкина, который выступил как бы в новом обличье И действительно, «горюхинский» Белкин не только позволяет себе оценочные замечания по поводу описываемых событий, но и ставит себе в заслугу возможность судить прошлое и настоящее, видя в этом высшую (и истинную) форму реализации творческого дара В отличие от Белкина «Повестей », Белкин «Истории » мыслит более масштабно и социально В планах его (о чем свидетельствуют черновые записи Пушкина) — вписать жизнь русской деревни со всеми ее трагическими противоречиями во всеобщий исторический контекст (отсюда ссылки на труды французского аббата Милота и немецкого историка Нибура) Конечно, это уже не «хрустальный» Иван Петрович — «автор» пяти повестей, изданных под его именем, но и не антипод его. Незаконченность произведения не позволяет увидеть окончательный результат эволюции белкинского типа, тем не менее основа художественной характерологии Пушкина выявляется довольно отчетливо
Первая прозаическая попытка осмысления исторического развития России во всемирно-историческом аспекте связана с образом Петра I Роман <Арап Петра Великого> (1827) построен на сопоставлении
Петровской эпохи с временами регентства во Франции Не вдаваясь в детали анализа (хронологически произведение выходит за рамки нашей работы), мы все же выделяем несколько принципиальных положений, сформировавших пушкинский исторический нарратив 1830-х гг Так, российского императора (конечно, несколько идеализированного) читатели видят глазами «царского арапа» Ибрагима Ганнибала, как позднее глазами Гринева увидят Пугачева Этот художественный прием Пушкина значителен и для видимого, и для видящего, что в итоге создает многоемкую историческую картину Подчеркнем и еще один момент раскрытый как яркая самодостаточная личность, Ибрагим более россиянин, чем природный русский Корсаков Именно арап чувствует свой долг перед страной, которая не является его исторической родиной, в то время как русский дворянин тоскует о вольном и сладком времяпрепровождении при французском дворе
Схожие мотивы обнаруживаются и в «Рославлеве» (1831), замысел которого инспирирован романом М Н Загоскина «Рославлев, или Русские в 1812 году» Воспользовавшись фабульной канвой предшественника, Пушкин поднимает такие важные проблемы, как сущность подлинного патриотизма, роль личности в истории, положение в обществе русской женщины и др Последнее особенно важно создав неординарный образ Полины, Пушкин предложил свое решение вопросов женского образования и эмансипации Именно героине поэт доверил собственные мысли «Некоторые люди не заботятся ни о славе, ни о бедствиях отечества, его историю знают только со времени кн Потемкина, имеют некоторое понятие о статистике только той губернии, в которой находятся их поместия, со всем тем почитают себя патриотами, потому что любят ботвинью и что дети их бегают в красной рубашке» (XI, 56) Художественным открытием прозаика следует признать также образ Сеникура, пленного француза, способного глубже разобраться в текущих событиях, нежели некоторые недальновидные русские аристократы
Несмотря на фрагментарность, «Рославлев» явился важным этапом в развитии исторической романистики Это был второй опыт Пушкина в данном направлении Форма «записок», с успехом опробованная в «Повестях Белкина», в «Истории села Горюхина», позднее — в «Капитанской дочке», говорит о том приоритете, который поэт отдавал документалистике и свидетельствам очевидцев перед заведомой недостоверностью занимательной беллетристики
Во втором разделе второй главы «Соииалыю-этическая двусмысленность романтизированного максимализма <Дубровский>» исход-
пым тезисом является мысль о том, что социальная мотивация поведения практически всех персонажей произведения оттеняется проекцией мифолого-фольклорных мотивов на христианские догматы
Позицию большинства исследователей, видящих в Дубровском воплощение благородных черт фольклорного героя-разбойника, мы признаем справедливой только с мирской точки зрения Однако нельзя не учитывать обиженный персонаж, взяв на себя функции Высшего Судии, мстит за зло, причиненное, во-первых, лично ему, а во-вторых, судом, служащим не Истине, а человеческой корысти Следовательно, в борьбе с несправедливостью им движет не столько чувство протеста против существующего неравенства, сколько отстаивание собственных интересов, что не соответствует высокому идеалу мстителя за униженных и оскорбленных В итоге, потеряв отца, Владимир Дубровский не отстоял семейных прав на Кистеневку, не отомстил Троекурову, не получил Машу Однако финал романа оставляет надежду на возможность его нравственного возвышения над корыстолюбивым «я» не раскаиваясь, но осознавая, что он занимался не своим делом, герой отказывается от дальнейшей мести, что более соответствует христианской морали «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию побеждай зло добром» (Рим гл 12, ст 19 — 21)
Можно долго дискутировать на тему, почему же все-таки Дубровский «не дотянул» до образа «благородного» (идеального) разбойника, столь любимого русским фольклором Но что значит — «не дотянул»'' Не сумел возвыситься или сумел не упасть, удержался на краю бездны9 Нам представляется верным второй вариант ответа Однако в таком случае (а это весьма редко встречается у Пушкина) фольклорная и христианская составляющие вступают в конфронтацию Выбрать один путь для своего героя — это поступиться истиной, исторической, нравственной, религиозной Углублять раздвоенность — означало бы рисковать цельностью характера, что в конечном итоге могло бы привести к распаду литературного образа, т к « всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Мф гл 12, ст 25) Наконец, возможен и третий вариант придать раздвоенности статус самодостаточного характерологического феномена, но данный шаг закономерно приведет к демонизации персонажа, подчинению его дьявольскому наитию (дьявол от глагола диабалло —- раздваиваюсь), что будет реализовано в «Пиковой даме» Оставшись незаконченным, роман <Дубровский> не дает окончательного ответа, но романтический максимализм развенчан в нем однозначно и бесповоротно
В третьем разделе главы «Ценностный кризис индивидуализма голос совести и мрак безумия», состоящем из двух подразделов, сумасшествие главного героя повести «Пиковая дама» рассматривается как результат неверия и преступлений, совершенных против Бога и человека, что и привело к духовному разложению в его крайней форме Уместно вспомнить слова апостола Павла «Ибо написано погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие7» (Кор 1, гл 1 ст 19—20) Мудрость мира сего — это обращение сознания к земному и полное забвение небесного Справедливость данной мысли поддерживается и народными изречениями Как ни мудри, а совести не перемудришь, Не ищи мудрости, ищи кротости
Разумеется, умопомешательство имеет и чисто медицинский аспект Но мы рассматриваем ситуацию безумия литературного героя в эти-ко-религиозном плане, согласно которому феномен сумасшествия есть форма наказания за совершенное преступление Практически все исследователи акцентируют данную причинно-следственную связь, однако суть преступления Германна трактуется по-разному Нам представляется наиболее универсальной интерпретация «Пиковой дамы» в мифо-космологическом ключе2, т е мы вновь вступаем в область метафизического спора человека с судьбой Преступление, совершенное инженером, по сути дьявольское, но этот дьявол — раздвоившаяся душа самого Германна Он, вынужденный добиваться всех тех жизненных благ, которые окружающим его молодым людям даются даром, ощущает себя страдающим безвинно и относится к числу протестующих героев, которые пытаются «исправить» мировую несправедливость В итоге становится человеком, в сознании своем поднявшимся над миром, но его сознание, т е бред и галлюцинации, — страшная реальность, находящаяся по ту сторону человеческого, в пространстве карточной игры, где легко утрачиваются критерии добра и зла
И очень важно менее всего будучи моралистом, Пушкин прозрел в феномене безумия элемент соблазна, возможность его апологии, что наглядно подтвердил в XX в М Фуко в своем знаменитом труде «История безумия в классическую эпоху» Параллель между «Пиковой дамой» и стихотворением «Не дай мне Бог сойти с ума' » показывает, что уход в глубины подсознания рождает иллюзию силы и власти, которой безраздельно подчиняется слабая душа Но если небеса «пустые», то безумца ждут тюрьмы, решетки, цепи «Гибель им, что они отпали от Меня» (Ос гл 7, ст 13)
2 Евзлин М Мифологическая структура преступления и безумия в повести АС Пушкина «Пиковая дама»//Славяноведение —1993 —№2 —С 67—80
В контексте произведений мировой литературы о продаже души дьяволу пушкинская «Пиковая дама» занимает особое место, т к этим дьяволом оказывается не внешняя сила, но потаенное «я» самого человека, раздвоенного, раздерганного, утратившего ценностную доминанту, к которой стягивались бы отдельные проявления его многоликой сущности
Третья глава «Роман "Капитанская дочка": образная система в пространстве христианской культуры» состоит из 6 разделов В первом разделе «Формирование исторического нарратива в прозе Пушкина слово "реченное"и слово "написанное"» мы обращаемся к истории создания текста и его сравнительно-сопоставительному анализу с устными свидетельствами очевидцев пугачевского восстания и документальным материалом Известно, что Пушкин не только ознакомился в архиве инспекторского департамента Военного министерства с указами, манифестами и воззваниями Пугачева, но и переписал их почти полностью Помимо прочего, это были памятники народного ораторского искусства, устного слова в письменном оформлении
Христианский подтекст пушкинской позиции очевиден религиозная скриптология никогда не подходила к букве как к самоцели Отцы Церкви подчеркивали, что библейские праведники предпочитали непосредственную форму богообщения, «устами к устам» «Буква убивает, а дух животворит» (2 Кор гл 3, ст 3—7) Тем не менее тот же апостол Павел обращался с проповедью о равноценности двух форм речи «Итак, братия, стойте и держитесь предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим» (2 Фес гл 2, ст 15) Поэтому разграничение «слова реченного» и «слова написанного» (1 Кор гл 15, ст 54) для христианской культуры существенно, но не абсолютно, что и нашло выражение в историческом нарративе «Капитанской дочки» Опираясь в равной степени на устные и письменные свидетельства, Пушкин художественно воссоздал страшные картины «русского бунта», позволив читателю не только наглядно представить, но и эмоционально прочувствовать, пережить вместе с героями романа дела давно минувших дней, преданья старины глубокой
Во втором разделе «Образы Пугачева и Миронова в нравственно-религиозном аспекте» нами рассматриваются оппозиционность и параллелизм судеб вышеназванных персонажей в свете сопоставления народных песен о «добром разбойнике» и «служилом человеке», с одной стороны, и в парадигме христианской аксиологии — с другой Акцентируя нравственно-религиозную основу конфликта в романе, можно утверждать, что это тот случай, когда судьбы людей определяются пониманием ими своего предназначения, т е воли Божьей И
это понимание (как истинное, так и ложное) в наиболее открытой форме проявляется в часы испытаний, в пороговой ситуации
Действительно, не случись пугачевского восстания, капитан Миронов не смог бы показать своих героических качеств и продолжал бы служить, полагаясь на мудрость Василисы Егоровны Но и Пугачев не преступил бы предел допустимого на пути к достижению цели, погубив множество невинных жизней
Поэтому и читатели, в равной мере сочувствуя персонажам, хорошо понимают, что судьба каждого — следствие свободного выбора, добровольного подчинения не обстоятельствам, но внутреннему голосу, который может быть и голосом свободной совести, и голосом, пробуждающим свободу воли, обернувшуюся безудержным своеволием Финал этих двух путей известен вместо героической смерти в бою Пугачеву выпала мучительная и позорная публичная казнь, а капитан Миронов остался чист и перед своей, и перед народной совестью, отказ присягать самозванцу стал логическим завершением его жизни, смысл которой составляло честное служение Отечеству На наш взгляд, можно говорить о метафизическом единстве данных образов, составляющих в какой-то мере евангельскую двоицу (П А Флоренский)
Сопоставление Пугачева и Миронова органически проецируется на оппозицию бунта и смирения как основных типов поведения человека и «вообще типов религиозного мировосприятия»3 Если смирение — покорность Высшей воле, то бунтарство, в какие бы одежды оно ни рядилось, — всегда богоотрицание Учитывая, что царь — помазанник Божий, можно сделать вывод о том, что Пугачев, играя роль самозванца, является не только безбожником (на что ему прямо намекает Савельич), но и прямым богоборцем. Понимая, что на его руках кровь невинных, Пугачев не раскаивается и идет до конца, продолжая сеять гибель Не надеясь на милость властей, бунтовщик забыл о том, что благоразумный разбойник был помилован Христом в преддверии смерти
Однако, заявляя, что поздно ему каяться, пушкинский Пугачев творит не только зло, но и добро (хотя бы в отношении отдельно взятых Гринева и Маши), руководствуясь в своих действиях народной мудростью долг платежом красен Следовательно, он неокончательно отринул Спасителя, о чем говорят и его пожелания «Дай вам Бог любовь да совет», «Бог весть» и т д Для героя это не трафаретные
3 Дунаев ММ Православие и русская литература в 5ч Ч I—II М Христианская лит ,1998 — С 296
клише или упоминание Божьего имени всуе, но вполне искреннее выражение благодушия
Исходя из неоднозначности поведенческой модели Пугачева, сближая фольклорную и библейскую символику, мы пересматриваем традиционное прочтение знаменитой «калмыцкой» сказки как однозначно апологетической характеристики персонажа Отождествление с орлом даст возможность точно сформулировать суть жизненной позиции героя «чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что Бог даст» Однако реально, в зависимости от обстоятельств, орел часто оборачивается вороном Была б падаль, а воронье налетать будет, — говорит народная пословица Более того, «калмыцкая» сказка имеет «тайный» смысл, уходящий корнями в религиозный контекст В Библии же образы орла и ворона присутствуют как в позитивном, так и негативном контекстах С одной стороны, орел — символ быстроты, смелости, проворства (2 Цар гл 1, ст 23, Втор гл 28, ст 29, Иов гл 9, ст 26, Иереем гл 4, ст 13 и др), эмблема Божественной власти (Иез гл 1, ст 10) С другой — птица наделена гордостью, надменностью, самонадеянностью (Иер гл 49, ст 22), что является причиной ее быстрого падения (Притч гл 23, ст 4—5), грабительства и хищения (Аввак гл 1,ст 8—9) Аналогичная амбивалентность присуща и образу ворона Если в обыденном сознании он обозначает человека с нечистыми помыслами, то Библия сообщает о том, как ворон помог избежать голодной смерти в пустыне пророку Илии «И вороны приносили ему хлеб и мясо поутру, п хлеб и мясо по вечеру »(ЗЦар гл 17, ст 4—6) Ворон истребляет супостатных птиц, т е берет на себя функцию очистителя
На наш взгляд, в пушкинском Пугачеве соединяются орел и ворон со всей их положительной и отрицательной символикой, подобно тому, как их совместные действия в акте мщения описаны в Притчах Соломона «Глаз, насмехающийся над отцом и пренебрегающий покорностью к матери, выклюют вороны дольные и сожрут птенцы орлиные» (Притч гл 30, ст 17).
Разумеется, представляя себя орлом, Пугачев в лучшие минуты своей жизни как бы осеняется благодатью свыше и становится способным произнести поистине «царственное слово» — жест милосердия и помощи Тем самым герой нравственно возвышается над своим темным стихийным «я» И эта форма духовной стойкости сближает его с капитаном Мироновым В итоге и происходит рождение евангельского двоицы, о которой говорилось выше Получается, что столкновение двух персонажей предопределено самим Промыслом, оно было не только неизбежно, но и благодетельно
В третьем разделе «Семья в парадигме христианских ценностей» рассматривается значимость семейного домостроительства и целесообразность разумного консерватизма, органично впитавшего в себя основы Православия, что в равной степени присуще семьям Гриневых и Мироновых Ответ на вопрос, взятый Пушкиным в качестве эпиграфа «Да кто его отец9» (VIII, I 279), ориентирован на раскрытие истинного смысла домашнего воспитания как феномена огромного нравственного значения
Особую роль в этом плане играют не только мужские, но и женские образы Примечательно, что Василиса Егоровна и Авдотья Васильевна, разные в будничных бытовых проявлениях, в час смертельной опасности ведут себя практически одинаково Казалось бы, Василиса— поистине дочь Егория,т е Георгия Победоносца, не боится никакой ответственности и сама себе хозяйка, в то время как Авдотья Васильевна, тихая и смиренная, во всем полагается на волю мужа Однако и та и другая обладают широкой душой, глубокой искренней верой и силой духа И мы можем с уверенностью сказать, что именно жизнь в Православии отразилась на их судьбах женщина-домостро-ительница, распорядительница, узоразрешительница, вдохновительница в любой своей ипостаси несет в себе софийное начало как доминирующую женскую добродетель
А это значит, что браки Гриневых и Мироновых заключены на том высоком уровне, который предполагает душевно-телесное единство, в чем народно-мифологическое понимание любви и брачных отношений совпадает с христианским Такое духовно (душевно)-тс-лесное объединение позволяет двум семьям пройти через множество испытаний, в том числе и через испытание смертью Отсюда следует вывод «мысль семейная» в романе Пушкина — одна из определяющих Ее идейно-смысловое, сюжетообразующее и жанроопределяю-щее значение безусловно «Капитанскую дочку» принято называть историческим романом, но написана она в форме семейственных записок
В четвертом разделе главы «Петр Гринев — представитель русского православного рода» образ главного героя рассматривается в традиционном сопоставлении с образом Швабрина, но в плане углубления оппозиции смирение — приспособленчество и в свете ономастических уточнений
«Капитанская дочка» — не жизнеописание частных лиц, но полномасштабное повествование, в котором «судьба человеческая» — отражение «судьбы народной», а та, в свою очередь, вписана в контекст национальной истории и культуры, наиболее традиционной
частью которой является, как известно, фольклор Поэтому не случайно, что истинное действие романа начинается тогда, когда Гринев-старший провожает сына на службу, подобно тому, как в волшебных сказках царь-отец напутствовал трех сыновей (двое «умных», один «дурак», неимущий и беззлобный) Но у Пушкина только один Петруша, который как бы примеряет на себя роли старших сказочных братьев, потерпевших неудачу, возможно, по причине склонности к порочным страстям Так и Петр, проиграв первому встречному в карты, чуть не стал жертвой метели, т е злой бесовской стихии В дальнейшем сказочный мотив неожиданного спасения, развившийся в сюжетную линию Гринев — Пугачев-помощник, дополняется новыми коннотациями Гринев не поберег «платье снову», т е нарушил завет отца, но нарушил с благой целью, и это зачлось ему в будущем, помогло сохранить жизнь Более того, он сумел сохранить честь и заслужить невесту Так Иван-царевич отдает голодному волку на съедение своего коня, после чего хищник верно служит ему, помогая то делом, то советом во всех испытаниях
Не случайным кажется и упоминание того, что тулуп мал Петру-ше Возможно, отдавая его, герой окончательно расстается с образом дворянского недоросля и вступает во взрослую жизнь, принимает самостоятельные решения и учится отвечать за свои поступки И далее в романе мы видим уже другого Гринева, который оказывается в ситуации искушения, но не поддается соблазну Отношение Гринева и как природного дворянина (социальный аспект), и как истинно православного человека (религиозный проект) к Пугачеву не могло быть иным Гринев присягал императрице как помазаннику Божьему И для него нарушить присягу — значит встать на путь богоотрицания, что и сделал Швабрин, который «в Бога не верует» Показательно, что честному дворянскому «недорослю» Пушкин решается дать имя реального исторического лица, в то время как «гнусный злодей» наделяется вымышленной фамилиеи, к тому же «говорящей» (в словаре В И Даля шваброй называется «дрянной, презренный, низкий человек»)
Знаменательно также, что Гринев неоднократно испытывает спасительную силу молитвы, а состояние молитвы—это состояние бодрствующего духа, проявление духовной активности человека, что не только не противоречит, но, напротив, подчеркивает искренность смирения, в основе которого вера в Промысел Божий Что же касается имени Петр, то оно очерчивает широкий круг ассоциаций, включающих в себя родовое и наследственное Как известно, мальчику чаще всего передавалось имя деда и тем самым устанавливалась не только
имущественная (право на родовое поместье), но духовная традиция отсюда — Андрей Петрович и Петр Андреевич Не случайно и внук Петра Гринева, т е сын сына, скорее всего Андрея, будет носить имя Петр Получается, что «родовое имя», при всей неидентичности отца и сына, программирует дальнейшее поведение последнего Если Петр означает «камень», то Андрей — «мужественный» И действительно, Петр Андреевич Гринев твердо и мужественно отстаивал свои жизненные принципы Более того, в христианской традиции Андрей и Петр — имена апостолов, и истинный христианин всегда помнит о небесных покровителях, имена которых он носит
Будучи сыном своих родителей, Гринев сам стал впоследствии отцом и дедом, скрепив тем самым звенья прошлого, настоящего и будущего Швабрин же, забывший о родовых корнях, не заслужил ни чести, ни славы
В пятом разделе «"Искуситель"-француз и русский "ангел-хранитель " образы Бопре и Савелъича» мы обращаемся к персонажам, традиционно относимым ко второму плану Между тем в аспекте нашей темы они играют далеко не последнюю роль, т к бытовое противопоставление француза-учителя и крепостного дядьки выходит на духовный уровень искуситель /ангеп-хранителъ
Подчеркивая, что Савельич — стремянной, мы вступаем в область религиозно-нравственной топики Известно, что стремянной всегда справа от господина, а предпочтение, отдаваемое именно правой стороне, типично для многих культур, в том числе и для христианской справа — Бог, благо, истина, слева—дьявол, зло, ложь Однако можно вспомнить слова Христа « дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано Отцом Моим (Мф гл 20, ст 23) Так и у Пушкина судьбой было уготовано, чтобы Савельич был (иносказательно) справа от Петруши, а Бопре — слева
Можно утверждать, что в силу высшей предопределенности в основе отношений Петруши с Савельичем лежат не отношения господина и слуги, но обоюдная заповеданная любовь к ближнему не только старый дядька готов пожертвовать собой, но и Гринев, не раздумывая, спешит ему на помощь Да и преданность Савельича — вовсе не рабская покорность И хотя в письме к господам он называет себя холопом, самое письмо его отнюдь не холопское оно дышит достоинством (« я не старый пес, я верный ваш слуга»), гневливо и полно справедливого негодования, поскольку старик оказался заподозренным в доносе Донос — привычное дело для дворянина Швабрина, но немыслимое для крепостного Архипа Савельича В рукописи пер-
воиачально присутствовала фраза «"Пропадет мое дитя'" — переживал старый воспитатель» (VIII, I 345) Заметим мое дитя, воспи-татечь (истинный, а не ложный, как Бопре) — вряд ли это авторские «обмолвки»
В последнем разделе главы «"Огонь, вода и медные трубы" Маши Мироновой судьба как испытание» жизненные коллизии дочери капитана Миронова также прочитаны первоначально в сказочном ключе, согласно которому влюбленные, преодолев все преграды, приходят к счастливому финалу Однако такое родство с фольклорным каноном включает и существенные различия Можно сказать, что Маше выпало на долю пройти через огонь (любовь), воду (разлуку) и медные трубы, под которыми мы понимаем медные трубы славословия (злословия), т е клевету на возлюбленного
И все же нами перечислены мужские подвиги по сказочной традиции, победителем может быть только один главный герой-протагонист Однако пушкинский акцент на женской судьбе не менее закономерен
Во-первых, общеизвестно, что во времена войн и смуты наибольшие духовные тяготы несет женщина Ее стойкость, чистота, благородство и внутренняя красота относятся к высшим ценностям земного бытия Это основа человечности, воплощение «милости к падшим» Во-вторых, равноправие героя и героини соответствует христианскому взгляду на природу «нового человека» (Еф гл 2, ст 15), где устраняются различия и между еллином и иудеем, и (тем более) между мужчиной и женщиной, т к любой человек «оправдывается верою» (Рим гл 3, ст 28) Именно поэтому пушкинская героиня не только с достоинством выходит из всех испытаний, но и совершает подвиг христианки — подвиг мочитвенный По существу все ее письмо жениху из плена — одна молитва к Господу Гринев и воспринимает ее девичью комнату как смиренную монашескую келыо, лампадка, теплящаяся перед опустелым киотом, напоминала о том, что хозяйка жива, что ее душа, подобно этой лампадке, не погасла среди всеобщего хаоса и разбоя Более того, можно сказать, что Марья Ивановна благодаря своим долготерпению и послушанию, а также активности и деятельности соединила в себе черты двух сестер евангельского Лазаря — Марии и Марфы, которые обычно противопоставляются (образ Марии олицетворяет готовность к напряженной духовной жизни, Марфы — погруженность в земные заботы) Реальная жизнь требует от любящей женщины проявления обоих качеств. И в этом отношении капитанская дочь (дочь не только капитана Миронова, но и капитанши Василисы Еюровны) также на высоте, в
чем прямая заслуга и ее самой, и семейного уклада родительского дома В этом образе, как и в образе Татьяны Лариной, истина, добро и красота приобрели необходимое триединство
В заключении исследования подводятся итоги, делаются окончательные выводы в соответствии с поставленными целью и задачами, намечаются перспективы дальнейшей работы
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1 Птицына, Е А Оппозиционные отношения героев А С Пушкина в аспекте национальной аксиологии («Капитанская дочка») / Е А Птицына // Изв Волгогр гос пед ун-та Сер Филологические науки — 2008 — № 7 (31) — С 130—132 (0,4 п л)
2 Птицына, Е А Проблема выбора жизненного пути в повести А С Пушкина «Капитанская дочка» / Е А Пгицына//Культурная жизнь Юга России — 2008 —№4(29) — С 81— 82(0,3 п л)
Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций
3 Птицына, Е А «Огонь, вода и медные трубы» пушкинской героини (по страницам романа «Капитанская дочка») / Е А Птицына II Рациональное и эмоциональное в литературе и в фольклоре сб науч ст по итогам Всерос науч конф Волгоград, 22-25 окт 2001 г —Волгоград Перемена, 2001 —С 53—54 (0,2 п л )
4 Птицына, Е А Об одном фольклорном мотиве в повести А С Пушкина «Выстрел» / Е А Птицына // VI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области Волгоград, 13—16нояб 2001 г тез докл —Напр 13 «Филология»—Волгоград Перемена, 2002 —С 41—42 (0,2 п л)
5 Птицына, Е А Проблема определения мифа и мифологии / Е А Птицына IIVII региональная конференция молодых исследователей Волгоград-скойобласти Волгоград, 12—15нояб 2002г тез докл —Напр 13«Фило-логия» —Волгоград Перемена, 2003 —С 171—173(0,2пл)
6 Птицына, Е А Сказочное превращение пушкинской героини / Е А Птицына // Обучение иностранцев на современном этапе проблемы и перспективы материалы Между нар науч-практ конф /Волгогр гос техн ун-т — Волгоград, 2003 — С 182—184 (0,4 п л)
7 Птицына, Е А Мифологические истоки образа «кузнецовои дочери» в повести А С Пушкина «Барышня-крестьянка» / Е А Птицына II Актуальные проблемы современной духовной культуры сб науч тр по итогам Междунар науч -практ конф Волгоград, 6 июня 2002 г — Волгоград Изд-во ВГИПК РО, 2003 - С 94—97 (0,4 п ч)
8 Птицына, Е А Судьба и случай в «Пиковой даме» А С Пушкина / Е А Птицына // Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи сб ст Всерос (смеждунар участием) науч конф Соликамск, 18—21 февр 2004 г в 3 т — Соликамск, 2004 — Т 1 — С 49—51 (0,4 п 1)
9 Птицына, Е А Конь как предвестник судьбы в прозаическом цикле А С Пушкина «Повести Белкина» / Е А Птицына // Современные направления теоретических и приктадных исследований сб науч тр по материалам науч -практ конф Т 8 Юридические и политические науки Философия и филология — Одесса Черноморье, 2006 — С 35—37 (0,3 п л )
ПТИЦЫНА Елена Александровна
НАРОДНО-ПРАВОСЛАВНАЯ КАРТИНА РУССКОЙ ЖИЗНИ В ПРОЗЕ А С ПУШКИНА 1830-х гг
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Подписано к печати 29 01 2010 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум Гарнитура Times Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,5 Тираж ПОэкз Заказ
ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27