автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Народно-республиканское движение (МРП) в политической жизни Франции
Полный текст автореферата диссертации по теме "Народно-республиканское движение (МРП) в политической жизни Франции"
005010885
Шмелев Дмитрий Викторович
Народно-республиканское движение (МРП) в политической жизни Франции (1944-1967)
Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новейшая история)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
-1 МАР Ш
Москва 2012
005010885
Работа выполнена в Отделе истории международных отношений Института всеобщей истории Российской академии наук
Научный консультант доктор исторических наук
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Рубинский Юрий Ильич
Ведущая организация - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Защита диссертации состоится «__»_2012 г. в_
часов на заседании Диссертационного совета Д 002.249.01. при Институте всеобщей истории РАН по адресу: 119334, Москва, Ленинский пр-т 32а (ауд. № 1406)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИВИ РАН
Автореферат разослан «__»_2012 г.
Арзаканян Марина Цолаковна
доктор исторических наук, профессор Наринский Михаил Матвеевич
доктор исторических наук, профессор Канинская Галина Николаевна
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Исследование истории политических партий является одним из направлений современной историографии. В обширной литературе исторического и политологического характера процессы возникновения, эволюции и упадка политических партий разных стран изучены достаточно хорошо. Потребность в таком анализе всегда актуальна и обусловлена спецификой деятельности партий. Как правило, политические партии объединяют общественные силы, которые пытаются изменить, усовершенствовать существующие условия или закрепить, стабилизировать их путем оказания воздействия на власть. Политические партии являются устойчивыми организациями, объединяющими людей с общими социальными, политическими, экономическими, культурными, национальными интересами для участия в завоевании или осуществлении власти. Межпартийная борьба по вопросам внутренней и внешней политики дает богатый материал для объяснения динамики исторического развития, состояния общества и восприятия различных проблем, стоящих перед ним.
История любой партии имеет четко очерченные границы, определяемые прежде всего временем существования самой партии. В рамках этого longue durée предстают условия и исторические обстоятельства рождения партии, ее съезды и внутрипартийная борьба, позиции по ключевым вопросам внутренней и внешней политики, повседневная реальность жизни политической партии, влияние традиций и политической культуры, вес социальных групп и идеологии, социальная психология, функционирование организационных механизмов. Партия часто предстает как «место политического посредничества», отсюда проблема соотношения между выражаемыми идеями и политическим действием. Партия может выступать и как продукт политических кризисов, конкретной ситуации, обновления политических сил1. Специфика партии основана также на качестве организации и природе мобилизации избирателей. История и судьба политической партии во многом зависят от ее организационной модели: будет ли новая партия парламентской или массовой. В этой связи приобретает большое значение изучение властных взаимоотношений внутри партии, ее организации, выделения партийной элиты на том или ином этапе, отбор этой элиты.
Но изучение истории партии представляется и как вариант взаимодействия политической истории с историей социальной и
1 Berstein S. Les partis // Pour une histoire politique. P., 1988. P. 50-51.
культурной. Партия укореняется в различных регионах, пользуется поддержкой различных слоев населения (от рабочих до крупных промышленников), отражает определенную политическую культуру или традиции, знаки и символы, формирует образ жизни своих членов, политическое общество, дает чувство принадлежности к определенной элите, слою, категории. В рамках партии могут формироваться некие коллективные идеи, идеология, которая постоянно транслируется. Имеет большое значение роль прессы в передаче мнения партии. Партия может серьезно влиять на повседневную жизнь или ментальность населения. Наконец, в рамках любой партии сосуществуют различные поколения, опыт которых различен, создаются коллективные образы прошлого, коллективная память.
Зарубежная и отечественная историография насчитывают множество работ, посвященных партиям и движениям разного толка. На протяжении XX в. - начала XXI в. были опубликованы исследования, освещавшие деятельность коммунистов, радикалов, социалистов, голлистов, других партий и течений. В то же время в отечественной исторической науке история некоторых крупных партий - например «независимых» и Народно-республиканского движения, сыгравших важную роль в политической жизни Франции - осталась без подробного анализа. Поэтому изучение истории партии МРП, предпринятое в данной диссертации, представляет научный интерес и призвано восполнить существующую лакуну.
Партия Народно-республиканское движение (МРП - от фр. Mouvement Républicain populaire)2, исследованию которой посвящена данная работа, с момента своего основания в ноябре 1944 г. и вплоть до самороспуска в 1967 г. активно участвовала в политической жизни Франции, став важным звеном политико-институциональной системы IV Республики. История партии МРП может рассматриваться в контексте классической политической истории. В рамках ее исследования пересекаются такие различные аспекты, как способность отдельных людей или всей партии влиять на события, роль личности в завоевании или борьбе за власть, в принятии конкретных решений (например, можно выделить такие знаковые для христианских демократов фигуры как Ж. Бидо или
2 По сложившейся в отечественной историографии традиции в большинстве случаев аббревиатура на русском языке повторяет начальные буквы французских названий партий и организаций. Но есть также случаи, когда аббревиатура состоит из начальных букв русского перевода названий. В данном исследовании используется принятая в отечественной историографии французская аббревиатура названия партии Народно-республиканское движение - МРП.
М. Шуман, отношения между партией МРП и Ш. де Голлем), биографическое измерение действий членов партии (часть членов партии имела опыт политической или профсоюзной деятельности в различных христианско-демократических, католических ассоциациях и организациях, что внесло определенную специфику в межпартийные дискуссии и разработку программы партии), история правительственного и парламентского опыта (партия МРП участвовала практически во всех правительствах IV Республики, с самого начала подчеркивая свою приверженность парламентаризму и стремление быть во власти), история дипломатии (Ж. Бидо и Р. Шуман были на протяжении нескольких лет министрами иностранных дел IV Республики). Особое значение вопросы изучения политических партий приобретают при исследовании истории IV Республики во Франции, характеризовавшейся длительными периодами парламентской нестабильности, когда многое зависело от позиции или поведения той или иной партии, в том числе от позиции партии МРП.
Опора народных республиканцев на идейно-политические традиции французской христианской демократии и их активное участие в Сопротивлении обусловили первые крупные успехи. Отказ от конфессиональной этикетки, провозглашение необходимости революции с целью реализации в послевоенной Франции «экономической и социальной демократии», а также широкая реформистская программа способствовали тесному сотрудничеству с другими левыми силами - социалистами и коммунистами и имели следствием эволюцию христианско-демократической доктрины. Одновременно, провозгласив себя «партией верности» Ш. де Голлю, МРП получила поддержку консервативного электората. Ее представители приняли активное участие в правительственной и парламентской деятельности IV Республики и в первое десятилетие V Республики. Став системной партией, МРП оказалась увлеченной общей эволюцией политической ситуации, пройдя через испытание коалицией «третьей силы», разрыв с голлизмом, уход левых активистов, политические кризисы, потерю большей части своих избирателей. Это привело к изменению ее образа в глазах населения, колебанию партии между левым и правым центром, разрыву между руководством и активистами, медленному закату.
Таким образом, изучение истории партии МРП проливает свет на понимание политических и социально-экономических процессов в послевоенной Франции, позволяет осветить борьбу между правыми и левыми силами, место и роль центризма в этом противостоянии, вырисовывает эволюцию французской христианско-
демократической традиции и культуры, занимающей важное место в современной общественно-политической жизни.
Объектом исследования предстает политическая и социально-экономическая история Франции в послевоенный период. Предметом исследования в диссертации является история партии МРП, деятельность которой протекала на фоне острой борьбы по вопросам политического и социально-экономического развития Франции.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование процесса возникновения, становления и эволюции партии МРП, ее роли и места в политической жизни послевоенной Франции.
Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда задач:
1) рассмотреть обстоятельства и условия возникновения партии МРП;
2) изучить партийную структуру МРП и механизмы ее функционирования;
3) проанализировать идейные принципы народных республиканцев;
4) изучить деятельность партии МРП в послевоенные годы, рассмотрев эволюцию ее позиций по ключевым вопросам общественно-политической жизни страны: социально-экономическим, институциональным и внешнеполитическим;
5) исследовать политическую стратегию народных республиканцев;
6) выявить причины заката и исчезновения партии МРП.
Хронологические рамки исследования охватывают период с
ноября 1944 г., момента образования партии МРП, до 1967 г., момента официального самороспуска партии. Между тем при рассмотрении ряда вопросов - например, исторических условий возникновения, анализа доктрины, позиций по ключевым вопросам развития страны - потребовался выход за установленные хронологические рамки.
Методологическая основа исследования. Диссертация базируется на принципе историзма (рассмотрение исторических событий, явлений, процессов в хронологическом развитии и во взаимной связи друг с другом), системном подходе, сравнительно-историческом, хронологическом, проблемном методах. В ходе исследования темы при объяснении различных аспектов истории партии МРП учитывались также подходы, изложенные в теоретических работах французских историков и политологов, занимав-
шихся изучением политических партий - М. Дюверже, Ж. Шарло, К. Исмапь и др.
Источниковая база исследования. Для специалиста, изучающего историю политической партии, первостепенное значение имеют архивные документы, на основании которых можно реконструировать историю партии МРП. Ряд документов, цитируемых в диссертационном исследовании, впервые вводится в научный оборот.
В Национальном архиве Франции хранится фонд партии МРП (шифр - 350 АР). Архив составляют 126 разделов, содержащих материалы съездов, заседаний руководящих инстанций (исполнительной комиссии, национального комитета), циркуляры и переписка генерального секретариата, отчеты парламентских фракций, материалы работы комиссий партии и «специализированных команд», материалы деятельности федераций, документы избирательных кампаний, доктринальные документы, коллекции партийной прессы (в том числе и для внутреннего пользования), различные брошюры, редакции устава партии, биографические справки, прочие документы, относящиеся к жизни МРП.
Необходимо отметить, что в официальных партийных изданиях публиковались в основном отрывки из текстов докладов, сделанных на съездах, и итоговые резолюции и отчеты, принятые руководящими инстанциями. Часть данных архивов МРП остается неопубликованным и, следовательно, представляет интерес для исследователя. В то же время некоторые разделы архивов содержит значительные лакуны (например, в вопросах международных контактов партии, участия ее членов в европейских организациях, заседаний исполнительной комиссии, которые представлены главным образом краткими отчетами, данных о положении партийных федераций до начала 50-х гг.). Основываясь на тщательном изучении архивных документов, партийной прессы МРП представляется возможным более полно представить сложный процесс становления и эволюции партии, определить особенности партийного строительства и позиций народных республиканцев по политическим и социально-экономическим вопросам.
В Институте политических исследований г. Парижа хранится архив федерации МРП департамента Сена (шифр - МКРБ). Федерация была создана при активном содействии видных членов партии Ф. Гэ, Л. Бура и Р. Лекура. Благодаря своему географическому положению, числу членов она играла важную роль в жизни партии. Изучение этого архива, без сомнения, позволило дополнить данные национального архива партии с точки зрения локальной политической истории парижского региона.
Архив состоит из 52 разделов и содержит списки активистов федерации, устав и переписку федеральных и национальных инстанций, отчеты о национальных съездах, стенограммы федеральных съездов и заседаний руководящих инстанций федерации, отчеты о деятельности «специализированных команд» и «дней исследования», документы, касающиеся отношений с секциями и местными организациями, электоральные документы и подшивки периодических изданий.
Большое значение имело привлечение некоторых разделов частного архива одного из основателей МРП ~ Жоржа Бидо, также хранящегося в Национальном архиве (шифр - 457 АР). Фонд содержит в основном материалы, относящиеся к правительственной деятельности Ж. Бидо - многочисленные документы, связанные с международными конференциями 1944-1948 гг. (германский вопрос, «план Маршалла», Североатлантический договор, европейская интеграция, колониальные проблемы, отношения с СССР); документы внутренней политики (Сопротивление, «чистка», деятельность Временного правительства, различные досье и др.); коллекция статей и выступлений Ж. Бидо, документы, иллюстрирующие его связи с Сопротивлением, материалы по министерскими кризисам, политическим партиям, религиозным вопросам; обширную переписку периода 1944-1983 гг. с дипломатами, министрами, политическими деятелями. Богатый документами по послевоенной истории Франции, фонд также дает представление о роли Ж. Бидо в политической жизни Франции и на международной арене. Особое значение для данного исследования имели документы, сгруппированные в шести (с 163 по 168) папках, касающихся деятельности МРП, председателем которой Ж. Бидо был в период с 1949 по 1952 гг.
В архивном фонде Института Марка Санье (г. Париж) представлены материалы архивов двух авторитетных деятелей французской христианской демократии, стоявших у истоков образования партии МРП - Марка Санье и Франсиска Гэ. Большая часть документов этих фондов относится к периоду до Второй мировой войны. Однако несколько папок содержат документацию, касающуюся функционирования МРП (МБ 63 для архива М. Санье и ББ 20-24 для архива Ф. Гэ). В них представлены в основном материалы по организации МРП, циркуляры генерального секретариата депутатам, документы съездов федераций партии, доклады на некоторых национальных съездах, доктринальные документы и отчеты о работе сессий политического образования, подшивки из прессы, избирательные документы, рукописные заметки.
Архив современной истории Национального фонда политических наук содержит два личных фонда - Эрнеста Пезе (шифр - РЕ) и Лео Амона (шифр - НА). Архив Э. Пезе насыщен обширной документацией по довоенной истории французской христианской демократии. Для исследования истории партии МРП особую ценность имели разделы, связанные с переговорным процессом между Народно-демократической партией, членом руководства которой был Э. Пезе, и МРП летом-осенью 1944 г. и деятельностью МРП (РЕ 7, 16). В этих досье содержатся документы и переписка периода структурирования партии МРП, деятельности Учредительного собрания, материалы и протоколы заседаний исполнительной комиссии МРП в момент отставки Ш. де Голля в январе 1946 г., некоторые материалы съездов МРП и документы, относящиеся к деятельности проевропейских организаций и проектам европейского строительства. В отличие от архива Э. Пезе, архив JI. Амона не классифицирован, и это создало большую трудность при работе с ним. Тем не менее, в ходе исследования были выделены и изучены материалы двух разделов, связанных с исключением Л. Амона из МРП в 1954 г., в виду его позиции по проекту Европейского оборонительного сообщества, и алжирской войне (НА 2-3).
В архиве Национального фонда политических наук хранятся также анкеты и письма активистов МРП, опрошенных весной 1989 г. при подготовке коллоквиума, посвященного роли партии МРП в европейской интеграции3.
При написании диссертации были использованы такие крупные национальные издания партии МРП, как газеты «Об» («L'Aube», издавалась с 1944 по 1951 гг.) и «Форс нувель» («Forces nouvelles», издавалась с 1951 по 1967 гг.), журналы «Политик» («Politique», издавался в 1945-1948 гг.), «Тер юмен» («Terre humaine», издавался в 1951-1952 гг.) и «Франс форум» («France forum», издается с 1957 г.), различные информационные и пропагандистские брошюры партии МРП, предназначенные для внутреннего пользования («Cahiers de formation politique», «Action civique et politique», «MRP à l'action» и др.), близкая по духу пресса христианско-демократического толка (например, журнал «Эспри»), общефранцузская пресса разной политической направленности (газеты «Монд», «Фигаро», «Комба» и др.).
В целом, периодическая печать является ценным источником для изучения истории МРП. Пресса формирует общественное мнение, а партийная - настроения активистов и избирателей. Она отражает разнообразие мнений и течений по различным актуальным
3 Témoignages MRP. Dossiers. 1-2. Enquêtes écrites, Dossier. 3. Entretiens.
проблемам жизнедеятельности общества, является продуктом восприятия исторических процессов разными слоями населения.
Несомненный интерес представляет издание «Общества друзей МРП» («L'Amicale du MRP») - информационный бюллетень «Le MRP vous parle!» (издается с 1982 г. как продолжение главного органа федерации департамента Сена). Данное издание содержит информацию общественно-политического характера, связанную с текущими событиями, воспоминания и свидетельства по истории христианской демократии, отрывки из прессы. Главная задача -координация и связь между бывшими членами партии, единомышленниками и всеми интересующимися историей французской христианской демократии и МРП, в частности. С 1995 г. (с № 65) под руководством Ж. Парини в рамках бюллетеня осуществлялась публикация неизданных документов (главным образом стенограмм заседания парламентской фракции МРП в Национальном собрании) под названием «Секретная история депутатов МРП». В основе подборки материалов лежат данные партийных информационных изданий, предназначенных для внутреннего пользования, -«Бюллетеня повседневной информации», «Заметок и документов» («Notes et documents»), ежегодных отчетов и докладов о деятельности парламентской фракции, представляемых съезду партии.
Партийные документы содержат публикации докладов, сделанных на национальных съездах партии МРП, некоторых доктри-нальных документах, которые ведут происхождение из идеологических дискуссий, разворачивавшихся на сессиях политического образования или более представительных «Социальных неделях», либо являются продуктом работы партийных комиссий по отдельным аспектам текущей политики4. Их привлечение дает возможность более четко определить особенности программы, доктрины народных республиканцев, проследить эволюцию и специфику их анализа актуальных проблем социально-экономического и политического развития Франции.
4 Например, Bacon P. La politique sociale et familiale. P., 1945; Bacon P. La réforme de l'entreprise capitaliste. P., 1947; Borne E. Le sens de notre engagement politique. P., 1954; Coste-Floret P. Quelle sera la constitution de la IVe République? P., 1946; En avant pour bâtir une République nouvelle. [P., 1945]; En marche vers l'Avenir. Travaux du Ve congrès national. Strasbourg, 26-29 mai 1949; Gortais A. Démocratie et Libération. P., 1947; Lignes directrices d'un programme économique et sociale. P., 1945; DeMenthon F. Notre politique économique. P., 1946; Le MRP et la liberté de l'enseignement. P., 1946; MRP. Vers une démocratie nouvelle / Avant-propos d'Etienne Gilson. P., 1947; Origines et mission du MRP. Moutiers, 1952; La politique familiale du MRP. P., 1948; Schuman R. et al. Le Pacte atlantique. P., 1949.
Поскольку партия МРП имела значительное парламентское представительство, то отдельное внимание во время исследования было сосредоточено на парламентских документах5. Они дают возможность получения информации о позициях партии, эволюции восприятия каких-либо проблем, о реакции на правительственные или парламентские инициативы. Однако существует некоторая ограниченность подобного вида источников: парламентские дискуссии проводятся четыре-пять раз в году и не всегда позволяют выявить реакцию политических сил на текущие повседневные события общественной жизни.
Неоценимую помощь в исследовании оказали материалы экономической и электоральной статистики, данные социологических опросов, представленные как в общефранцузской прессе, так и в специализированных изданиях - в данном случае журнале «Зондаж»6. На основании мнения населения по различным сюжетам делаются соответствующие комментарии и выводы.
История партии МРП в целом или ее отдельные временные и проблемные аспекты нашла отражение в целом ряде мемуаров и публицистических работ. На данный момент опубликованы работы и мемуары многих влиятельных членов партии МРП - Ж. Бидо, Р. Бюрона, Ф. Буксома, Ж. Фонтане, Ф. Гэ, Л. Амона, П. Пфлимлена, П.-А. Тейтжена и других7. Воспоминания членов МРП дополняются другими мемуарами и публицистическими произведениями известных французских политических деятелей, современников описываемых событий - Ш. де Голля, Ж. Монне, Ф. Бийу, М. Тореза, Р. Арона и др.8
5 Например: L'Année politique, économique, sociale et diplomatique en France; Journal Officiel. Débats parlementaires. Assemblée Nationale; Les élections législatives du 17 juin 1951. P., 1953; Les élections du 2 janvier 1956 / S.d. de M. Duverger, F. Goguel et J. Touchard. P., 1957.
6 Sondages (Revue français de l'opinion publique).
7 Шуман P. За Европу. M., 2002; Bidault G. D'une Résistance à l'autre. P., 1965; Bouxom F. Des faubourg de Lille au Palais Bourbon. P., 1982; Buron R. Les dernières années de la IV République. Carnets politique. P., 1968; Byé M. Le MRP, cet inconnu. P., 1961; La Démocratie à refaire. P., 1963; Gay F. Les démocrates d'inspiration chrétienne à l'epreuve du pouvoir. Mémoire confidentiel. P., 1951; Hamon L. Vivre ses choix. P., 1991; De Menthon F. Vers la Quatrième République. P., 1946; Pflimlin P. Mémoires d'un Européen: de la IVcme à la Vème République. P., 1991 ; Teitgen P.-H. Faites entrer le témoin suivant. 1940-1958. De la Résistance à la Véme République. Rennes, 1988 и др.
8 Арон P. Мемуары. 50 лет размышлений о политике. М., 2002; Бийу Ф. Когда мы были министрами. М., 1974; Де Голль Ш. Военные мемуары: В 3 т. М„ 2003-2004, Мемуары надежд. 1958-1962. М„ 2000; Монне Ж. Реальность и политика. М., 2001; Торез М. Сын народа. М., i960.
Несмотря на то, что мемуары являются крайне субъективным источником, из них можно почерпнуть уникальные личные свидетельства о политической жизни, внутрипартийных дискуссиях, обстоятельствах принятия тех или иных решений, оценки различных событий. Они позволяют увидеть понимание авторами различных проблем, их отношение к происходящим событиям или же к конкретным их участникам.
Степень изученности темы. Роль партии МРП во внутренней и внешней политике послевоенной Франции обусловила внимание отечественных и зарубежных специалистов к ее истории. Различные аспекты темы нашли отражение в монографиях и многочисленных статьях, посвященных изучению собственно истории партии или христианской демократии в целом.
История партии МРП в общем виде затрагивалась в большинстве работ отечественных историков, посвященных послевоенной Франции9. Но на фоне крупных исследований, посвященных французским политическим партиям (голлистам, социалистам, радикалам, коммунистам, республиканцам и прочим), не было предпринято подробного и обстоятельного исследования истории партии МРП. Советская историография рассматривала партию МРП как буржуазную (правую или правоцентристскую), католическую и консервативную партию. В работах отечественных специалистов указывалось, что в сфере внешней политики МРП выделялась своей приверженностью к европейской интеграции и «атлантизму», ярко выраженными проамериканскими и антикоммунистическими настроениями.
Например, H.H. Молчанов в своем исследовании о IV Республики характеризует партию МРП как «католическую партию, вдохновляемую Ватиканом». По его мнению, возникновение МРП связано с «исчезновением довоенных правых партий» и образованием «политического вакуума, который и заполнила МРП». «Хотя после освобождения МРП даже выдвигала «антикапиталистические» лозунги, формально поддерживала программу НСС, среди трех партий Сопротивления (ФКП, СФИО и МРП) она была консервативным, реакционным элементом, близко стоявшим к де Гол-лю»10, - заключает исследователь.
М.А. Крутоголов, не относил МРП к правым партиям, а выделял отдельно как «католическую партию». Он утверждал, что МРП
9 История Франции / Под ред. А.З. Манфреда. Т. 3. М., 1973; Франция. М., 1976; Молчанов H.H. Четвертая республика. М., 1963; Рубинский Ю.И. Пятая республика. М., 1964; Его же. За колоннами Бурбонского дворца. М., 1967; Смирнов В.П. Новейшая история Франции. М., 1978 и др.
10 Молчанов H.H. Четвертая республика. С. 54-55.
была «создана монополиями в конце 1944 г. на базе существовавшей до войны и тесно связанной с Ватиканом партии «народных демократов», а также ряда других католических организаций». Предназначением МРП было «заменить собой традиционные буржуазные партии, скомпрометировавшие себя политикой коллаборационизма». Отсюда и мнение автора о том, что «лидеры МРП в правительстве проводили реакционную внутреннюю и внешнюю политику»".
Роль партии МРП во внешней политике оценивалась также критично. B.C. Шилов, характеризуя внешнеполитические позиции партии МРП, пишет, что народные республиканцы «были проводниками реакционных начинаний французского империализма», выступали за политическую интеграцию Западной Европы, «поддерживали все колониальные войны французского империализма» и т.д.12
В 60-80-е гг. XX в. отечественными исследователями в общих чертах были рассмотрены процесс эволюции МРП в годы IV и V Республик13, социальная доктрина МРП, ее организационная структура и массовая база14, взгляды МРП по вопросам внешней политики15, проблема перехода партии МРП в оппозицию в годы президентства Ш. де Голля16.
Анализ создания, организации, массовой базы и деятельности партии МРП был предпринят Т.М. Фадеевой в рамках изучения «стратегии буржуазного реформизма». Впервые была подчеркнута внутренняя противоречивость партии МРП, которая, по словам автора, «состояла в том, что среди ее активистов преобладали лица левых убеждений, а основную часть избирателей составляли лица, в прошлом голосовавшие за правых. Рабочие составляли значительную часть активистов в этой буржуазной массе, но возможности их влияния на политику партии урезывались самой ее структурой. Представительство партийных низов в руководящих инстан-
11 Крутоголов М.А. Государственный строй современной Франции (Четвертая республика). М., 1958. С. 38-39.
12 Шилов B.C. Политические партии и внешняя политика Франции (19581969). М„ 1977. С. 17.
13 Коломийцев В.Ф. Эволюция МРП и партии радикалов // Французский ежегодник, 1968. М., 1970. С. 253-275; Рубинский Ю.И. Указ. соч.
14 Фадеева Т.М. Стратегия буржуазного реформизма в современной Франции. М., 1975.
15 Шилов B.C. Указ. соч.
16 Сырги Д.И. Переход партии МРП в оппозицию и кризис правящего большинства во Франции (1962 г.) // Проблемы новой и новейшей истории. М„ 1983. С. 68-83.
циях МРП сильно ограничивалось в пользу парламентариев, а сами они ограждались от слишком сильного давления снизу»17. Т.М. Фадеевой был проведен анализ социальной доктрины партии МРП и ее эволюции. Она считает, что «предпосылкой ее успеха в этом отношении было наличие у партии целостной программы и доктрины, воспитывавшей у ее активистов чувство внутренней сплоченности». Т.М. Фадеева отмечает влияние «исторических условий» периода Освобождение на доктрину МРП, дает разбор главных реформистских положений программы, подчеркивает приверженность партии республиканским традициям, проведению структурных реформ, критике капитализма и др.18
Следует отметить, что оценки партии МРП, данные Т.М. Фадеевой, отличались от характеристик, данных ранее другими отечественными специалистами. Если, например, Ю.В. Борисов писал, что «МРП партия крупного капитала и церковной знати, выступающая под лицемерными лозунгами политической, экономической и социальной демократии»19, то Т.М. Фадеева считала, что МРП старательно отмежевывалась от реакционного католицизма и была новым выразителем интересов буржуазии, причем «более дальновидным»2 . Более того, можно предположить, что выводы Т.М. Фадеевой повлияли на последующие работы. Например Д.И. Сырги, изучив политику и доктрину МРП, пришел к следующему заключению: «Оценивая в целом подход лидеров Народно-республиканского движения к политическим и социально-экономичесхим проблемам, можно квалифицировать его как буржуазно-реформистский, задачей которого является спасение капиталистической системы путем ряда реформ, имеющих целью смягчение классовых противоречий и объективно ведущих к усилению позиций государственно-монополистического капитализма»21.
Важным этапом в деле изучения французских политических партий стал выход крупной монографии М.М. Наринского, посвященной борьбе партий и классов в годы IV Республики во Франции. М.М. Наринский относит партию МРП к «буржуазным политическим формированиям», объединившим «умеренно-реформистские группировки» с целью уравновесить влияние рабочего класса и коммунистов. Он указывает на идейные истоки партии МРП в лице христианского реформизма и социального католицизма, поддержку духовенства, католических молодежных ор-
17 Фадеева Т.М. Указ. соч. С. 32.
18 Там же. С. 32-41.
19 Борисов Ю.В. Новейшая история Франции. М., 1966. С. 173.
20 Фадеева Т.М. Указ. соч. С. 36, 37.
21 Сырги Д.И. Указ. соч. С. 57.
ганизаций и христианских профсоюзов, «молчаливое одобрение де Голля». «Важной особенностью Народно-республиканского движения и залогом его успеха стало отсутствие у партии тяжкого груза прошлых грехов; она вышла из горнила Сопротивления и отражала стремление к обновлению Франции», - пишет автор. В своей работе он дал краткую характеристику программных документов партии МРП начального этапа ее существования, в частности манифеста, показал ее позиции по основным социально-экономическим, конституционным и внешнеполитическим проблемам страны. Считая, что программа носила «умеренный характер», М.М. Наринский заключил, что «позиции Народно-республиканского движения вряд ли можно расценивать как последовательно дирижистские, скорее, эта партия стояла у истоков современного неолиберализма»22.
В 1980-е гг. была опубликована работа В.Н. Чернеги23, посвященная партийно-политической системе Франции, в которой один из разделов посвящен партии МРП. В.Н. Чернега называет МРП католической партией, которая «представляла первую попытку сочетать реформистскую пропаганду с массовым типом организации». Тем не менее, он признает, что МРП отражала «веления времени», опиралась на идеи социального католицизма и выступала за осуществление экономической и социальной демократии. В работе В.Н. Чернеги присутствует краткая характеристика особенностей организационной структуры партии МРП, ее электората. Он делает вывод, что «электорат МРП был столь же эклектичен, что и ее программа», а по характеру своей социальной базы «она занимала промежуточное положение между левыми и традиционными пра-вобуржуазными партиями». Что касается политической деятельности партии МРП, то, по мнению В.Н. Чернеги, она «противодействовала политике прогрессивных преобразований», способствовала провалу первого проекта конституции IV Республики, занимала «отрицательную позицию по ряду важнейших социально-экономических проблем», выступала с позиций антисоветизма, была приверженной западноевропейской интеграции и «укреплению союза Франции с США». В русле данных оценок следовал конечный вывод исследователя: «МРП не смогла трансформироваться в крупную христианско-демократическую партию, пользующуюся устойчивой поддержкой религиозного электората»24.
22 Наринский М.М. Борьба классов и партий во Франции. 1944-1958. М, 1983. С. 12-16.
23 Чернега В.Н. Буржуазные партии в политической системе Франции. Третья - Пятая республики. М., 1987.
24 Там же. С, 47-54.
В последующие годы история партии МРП по-прежнему рассматривалась в рамках общих работ по истории Франции: Г.Н. Канинской и H.H. Наумовой, Ю.И. Рубинского, В.П. Смирнова и
__25
др.
В.П. Смирнов называет МРП «самой крупной новой политической партией, выдвинувшей широкую программу политических и социальных реформ». Он подчеркивает сочетание идей Сопротивления и социального католицизма в программе партии, стремление изменить довоенную социально-экономическую систему, осуществить «структурные реформы» и решить социальный вопрос. Внешнеполитический курс МРП, по мнению автора, был направлен на объединение стран Западной Европы. «В отличие от довоенных буржуазных партий... партия МРП ввела систему оформленного членства и строгую партийную дисциплину. Имея связи с крупным капиталом и католической иерархией, она тем не менее стремилась предстать перед массами как партия трудящихся»26, -пишет В.П. Смирнов.
Г.Н. Канинская и H.H. Наумова в своей коллективной работе избегают эпитета «католическая» применительно к партии МРП и называют ее «наиболее влиятельной буржуазной партией IV Республики»27. H.H. Наумова в статье о «независимых» считает МРП «правоцентристской партией, вышедшей из Сопротивления», которая ассоциировалась у французов с «защитой устоев существующего строя и одновременно с необходимостью его некоторой модернизации». При этом ниже она отмечает, что партия МРП выступала за «усиление государственного регулирования, национализацию основных отраслей промышленности, за участие рабочих в управлении делами предприятий и получении ими некоторой доли прибыли, за создание ассоциации труда, руководства и капитала», но также за «сосуществование государственных и частных (религиозных) школ», за сохранение «в неизменном виде колониальной империи»28.
Во французской историографии главное внимание уделялось происхождению и развитию христианско-демократического дви-
25 Канинская Г.Н., Наумова H.H. Борьба классов и партий во Франции в годы IV Республики (политические партии IV Республики). Ярославль, 1989; Смирнов В.П. Франция в XX веке. М., 2001; Франция. В поисках новых путей / Отв. ред. Ю.И. Рубинский. М., 2007.
26 Смирнов В.П. Франция в XX веке. С. 187-188.
27 Канинская Г.Н., Наумова H.H. Указ. соч. С. 61.
28 Наумова H.H. «Независимые» на пути к власти (1944-1951 гг.) // Французский ежегодник, 2003. М„ 2003. С. 199-200.
жения во Франции29 и деятельности МРП в годы IV Республики. Причем МРП, как правило, вписывалась в контекст этого направления общественно-политической мысли. История МРП в годы V Республики затрагивалась менее подробно. Причем часто историки ограничивались констатацией сходства основных позиций де Голля и МРП по проблеме реформирования государственных учреждений и в вопросе социально-экономической политики, указывая лишь на разногласия по вопросу о европейском строительстве и политической стратегии30.
У истоков изучения истории партии МРП во Франции стоят сами народные республиканцы. Одним из первых очерков истории и доктрины партии стал небольшой обзор Ж. Раймон-Лорана «Происхождение и миссия МРП»31, впервые увидевший свет в начале 1950-х гг. и затем неоднократно воспроизводившийся в партийной печати. Написанный с пропагандистскими целями, очерк Ж. Раймон-Лорана, между тем, концентрировал внимание на истоках и эволюции христианско-демократических идей в свете деятельности МРП, ее основных социально-экономических и политических позициях, акциях, задачах. Другая работа принадлежит перу активиста МРП Бартелеми Отта, близкого соратника Ж. Бидо, в которой он впервые в целостном, хотя и лаконичном виде изложил историю партии через призму ключевых политических событий, отношений с другими политическими силами, профсоюзами и церковными кругами, дал сжатый анализ исторической судьбы и перспектив французской христианской демократии32.
В этом же ключе рассматривали МРП историки французской христианской демократии М. Воссар, Л. Битон и Э. Пезе33. Но в
29 Biton L. La démocratie chrétienne dans la politique française, sa grandeur, ses servitudes. Angers, 1955; Cholvy G., Hilaire Y.-M. Histoire religieuse de la France contemporaine. T. 3. 1930-1988. P., 1988; Denon-Birot M.-N. De la Démocratie chrétienne à Force Démocrate. Echos d'une mutation politique. P., 2000; Dreyfus F.-G. Histoire de la démocratie chrétienne en France: de Chateaubriand à Raymond Barre. P., 1988; Létamendia P. La démocratie chrétienne. P., 1977; Mayeur J.-M. Des partis catholiques à la Démocratie chrétienne. P., 1980; Idem. Catholicisme et démocratie chrétienne. P., 1986; Idem. Catholicisme social et démocratie chrétienne. Principes romains, expériences françaises. P., 1986.
30 См., например: Ysmal С. Les partis politiques sous la Ve™ République. P., 1988.
31 Raymont-Laurent J. Origines et mission du MRP. Moutiers, 1952.
32 Ott B. Vie et mort du MRP. La démocratie chrétienne est-elle possible en France. Annonay, 1978.
33 Biton L. La démocratie chrétienne dans la politique française, sa grandeur, ses servitudes. Angers, 1955; Vaussard M. Histoire de la Démocratie
основе их подхода лежит более критичный подход к деятельности партии МРП. В особенности это касается оценок внешнеполитической линии МРП в период Освобождения (которая кажется им слишком националистической и голлистской), отхода от идеалов социально-экономического реформизма и сотрудничества с правыми партиями в 1950-е гг.
Примерно в этот же период начинают появляться специализированные исследования, посвященные изучению электората, со-цио-профессионального состава политических партий, политического поведения избирателей34. В этих публикациях впервые был изучен состав электората МРП, мотивы политического поведения ее избирателей, соотношение религиозного и политического фактора в их самоидентификации, национальная и региональная имплантация партии. Выводы этих исследователей о неконфессиональном характере МРП и политическом плюрализме французских католиков оказали влияние на последующую историографию. Однако в силу специфики работ, собственно истории партии МРП в них отведено незначительное место.
Сравнительный анализ французской и итальянской христианской демократии после Второй мировой войны был предпринят в коллективной работе Ф. Гогеля и М. Эйнауди35. Главы, написанные Ф. Гогелем, затрагивали вопросы происхождения партии МРП, основания, доктрины и программы, организации, происхождения лидеров, взаимоотношений с другими политическими силами, тактики. Впервые был дан научный анализ электората партии (сквозь призму основанного Ф. Гогелем направления электоральной географии). Ф. Гогель отметил, что МРП не удалось достигнуть всех поставленных целей, что поддержка МРП со стороны большинства католиков и консерваторов была обусловлена отсутствием на политической сцене правых партий, что МРП удалось занять «центр» в политическом спектре Франции и играть решающую роль в ее политике. В целом, исследование Ф. Гогеля в опре-
chretienne. P., 1956; Pezet E. Chrétiens au service de la cité. De Léon XIII au MRP. P., 1965.
34 Fauvet J. Les forces politique en France. P., 1951.; Coutrot A., Dreyfus F.-G. Les forces religieuses dans la société française. P., 1965; Forces religieuses et attitudes politiques dans la France contemporaine / S.d. R. Rémond. P., 1965; Goguel F. La vie politique et les partis en France. P., 1951; Partis politiques et classes sociales en France / S.d. de M. Duverger. P., 1955; Siegfried A. De la Illème à la lVeme République. P., 1956; Partis politiques et classes sociales en France / S.d. de M. Duverger. P., 1955.
35 Einaudi M., Goguel F. Christian Democracy in Italy and France. Indiana, University of Notre-Dame, 1952.
деленной мере определило характер и тональность последующих публикаций по истории партии МРП.
После самороспуска партии МРП изучение ее истории принимает более последовательный характер. Важным обстоятельством стала сохранность партийных архивов (сначала они хранились в штаб-квартире Центра социальных демократов, затем были переданы в Национальный фонд политических наук и лишь на рубеже ХХ-ХХ1 вв. оказались в Национальном архиве) и возможность их использования исследователями. Это проявилось как в защите диссертационных исследований36, так и в появлении целого ряда обобщающих и специальных работ.
На сегодняшний день исследования, в которых более или менее подробно освещена история партии МРП, можно разделить на три группы.
Первую группу составляют исследования монографического характера - монографии и концептуальные статьи, посвященные отдельным аспектам истории партии МРП. К ней можно отнести также материалы коллоквиумов.
Комплексные исследования по истории партии МРП были написаны Э.-Ф. Калло37 и П. Летамендиа3 . Монографии Э.-Ф. Калло стали первыми крупными исследованиями истории народных республиканцев от истоков до исчезновения партии, введя в научный оборот большой фактический материал. Предметом его анализа стали подготовка и рождение МРП, организация партии и устав, политическая доктрина и программа, электорат. Главный тезис Э,-Ф. Калло заключался в том, что в МРП существовала группа депутатов и министров (своего рода «правящая олигархия»), которые были эффективны в своей деятельности в правительстве или в Национальном собрании. Отсюда его вывод, что МРП - это главным образом правительственная партия. Он отметил эволюцию МРП от левого к правому центру и ее неспособность приспособиться к ин-
36 Например: Bazin F. Les députés MRP élus les 21 octobre 1945 et 10 novembre 1946: itinéraire politique d'une génération politique. Thèse de doctorat de 3erae cycle. Institut d'études politiques. S.I., 1981; Zeraffa D. Du Mouvement Républicain Populaire au Centre des démocrates sociaux: aspects du discours centriste entre 1962 et 1978. Thèse de doctorat de 3me cycle. Université Paris-X-Nanterre. S.I., 1983.
37 Callot E.-F. Un parti politique de la démocratie chrétienne en France, le MRP. Origine, structure, doctrine, programme et action politique. P., 1978; Idem. L'action et l'oeuvre politique du Mouvement Républicain Populaire. P., 1986
38 Letamendia P. Le Mouvement Républicain populaire, le MRP: histoire d'un grand parti français. P., 1995.
статутам V Республики. Отдельно им рассмотрена правительственная и парламентская деятельность МРП, ее отношения с другими политическими силами, социальными слоями французского общества и церковью. Недостатком работы Э.-Ф. Калло является отсутствие анализа деятельности и состояния департаментских федераций партии МРП.
Несколько в ином ключе написана книга П. Летамендиа. В отличие от хронологической структуры работ Э.-Ф. Калло, его монография построена по проблемному принципу. Книга французского историка разбита на три части. В первой части рассматривается образ МРП, во второй - ее структура, в третьей - деятельность. В его трактовке МРП выступает не только наследником христиан-ско-демократической традиции, но и «партией католического Сопротивления». Он отметил сложное переплетение судьбы МРП с судьбой Ш. де Голля. Именно де Голлю МРП «обязана» своими первыми успехами. В 1944-1946 гг., а впоследствии в 1958-1962 гг. она эксплуатирует свой «голлистский образ», и, соответственно в 1947-1953 и 1962-1967 гг. - антиголлизм. МРП последовательно выступает как одна из самых жестких антикоммунистических партий, затем как «партия Европы», а начиная с 1953 г. как «партия системы». По мнению П. Летамендиа, эти последовательные и противоречивые образы МРП приводят к снижению ее влияния, разочаровывают активистов и избирателей.
В отличие от Э.-Ф. Калло, П. Летамендиа уделил больше внимания анализу низовых структур МРП (в том числе федераций) с точки зрения их влияния на внутреннюю жизнь партии. Соглашаясь в целом с тезисом Калло о доминировании группы основателей и депутатов, он в то же время подчеркнул, что в департаменте степень организации и влияния федерации зависела от воли местного лидера МРП и секретариата партии39.
Кроме того, французскими историками был предпринят ряд локальных исследований истории партии МРП в конкретных регионах и департаментах, которые основывались на департаментских архивах и материалах работы федераций партии40. Однако локальная жизнь МРП, в сущности, остается еще слабоизученной (в ос-
39 Ibidem. Р. 229.
40 Например: Béthouart В. Histoire du MRP dans l'arrondissement de Lille. Lille, 1973; Idem. Le MRP dans le Nord - Pas-de-Calais, 1944-1967. Dunkerque, 1984; Hirtler J.-L. Le Mouvement Républicain populaire dans le Bas-Rhin en 1945 et 1946 // Développement et Communauté. Numéro spécial. Septembre 1970; Coddaccioni P. Le MRP à travers le Journal Nord-Eclair de septembre 1944 à mai 1947 // Revue du Nord. № 337. 1975. Juil.-sept.
новном в рамках студенческих дипломных проектов) и не представленной крупными монографиями.
Сравнительный анализ взаимодействия и конфликтов между МРП и де Голлем стали предметом ряда публикаций французских историков - Ж.-М. Майера, Б. Бетуара, Л. Дюсерфа, Д. Зерафа41. Их внимание сосредоточено в основном либо на отдельных этапах отношений МРП и де Голля (например, эпизоде, связанном с деятельностью Объединения французского народа), либо охватывает общие идеологические или ментальные аспекты (идеи и мировоззрение народных республиканцев и де Голля, отношения человека и партии, причины «разрыва» и его последствия).
Социально-экономическая деятельность МРП рассмотрена в статьях и монографиях Б. Бетуара и М. Лонэ42. В работах американского исследователя А. Плазы и французских специалистов Ж. Шольви, И.-М. Илэра, Ф. Портье и Ж.-О. Будона43 изучены аспекты школьной, семейной политики, отношений между МРП, христианской демократией и церковью. Во всех этих работах политика МРП выступает как продолжение христианско-демократической традиции, но вместе с тем привносит со своей «революционной программой» и необходимые коррективы, адаптацию к новым условиям, содействую вовлечению католиков в политическую жизнь. Например, по мнению А. Плазы, «МРП защищала свободу образования и светскость для того, чтобы напра-
41 Béthouart B. La rupture De Gaulle et le MRP // Richard G., Sainclivicr J. (s.d.) La Recomposition des droites en France à la Libération, 1944-1948. Rennes, 2004; Ducerf L. Le MRP face au RPF, un traumatisme mal surmonté // Ibidem; Mayeur J.-M. La rupture entre le MRP et le RPF // De Gaulle et le RPF, 1947-1955. P., 1998; Zéraffa D. De Gaulle et le Mouvement Républicain populaire, 1944-1962 11 Les Droites et le Général de Gaulle / S.d. de Ch. Bidégarays et P. Isoart. P., 1991.
42 Béthouart B. Le Ministère du Travail et de la Sécurité sociale: un monopole du MRP de 1950 à 1962 // Revue d'histoire moderne et contemporaine. T. 43. 1996. Janv.-mars; Idem. Les réformes sociales de la Libération: le poids des parlementaires MRP // Revue du Nord. Tome LXXVI. № 305. 1994. Avr.-juin; Idem. Le MRP et la question sociale // Revue d'Histoire Ecclésiastique. Vol. XCV. 2000; Idem. Le ministère du Travail et de la Sécurité sociale: de la Libération au début de la Véme République. Rennes, 2006; Launay M. Le MRP // Les nationalisations de la Libération: De l'utopie au compromis / Sous la direction de Andrieu CL, Le Van L., Prost A. P., 1987.
43 Cholvy G., Hilaire Y.-M. Histoire religieuse de la France contemporaine. T. 3. 1930-1988. P., 1988; Portier Ph. Eglise et politique en France au XXème siècle. P., 1993; Plaza A. Paix ou guerre scolaire? Les divisions du Mouvement Républicain populaire (1945-1960) // Politiques de la laicité au XXe siècle. P., 2007; Boudon J.-O. Réligion et politique en France depuis 1789. P., 2007.
вить требования защитников свободной школы в республиканские рамки».
Внешняя политика МРП стала предметом анализа Ж.-Д. Дюра-на, Ж. Даллоза, М. Ле Дора, Ж.-Р. Безиаса, Ф. Тюрпена44, а также темой нескольких коллоквиумов45. Причем в рамках этих работ можно выделить несколько «привилегированных» тем, на которых сконцентрировано внимание: МРП и европейская интеграция, МРП и война в Индокитае, МРП и война в Алжире, деятельность Ж. Бидо в качестве министра иностранных дел, германский вопрос, международные контакты. Однако комплексного исследования внешнеполитической деятельности партии МРП предпринято не было. Более того, некоторые аспекты, по сути, остались неосвещенными должным образом (например, отношение МРП и христианской демократии к СССР, реакция на крупные международные кризисы, механизмы влияния партии МРП на внешнюю политику).
В процессе изучения данной темы были привлечены также материалы интернет-сайта «Общества друзей МРП», на котором размещены публикации биографического характера, выдержки из партийной прессы, свидетельства о МРП, материалы некоторых прошедших коллоквиумов46.
Историография МРП имеет и некоторые лакуны. Почти нет крупных специальных исследований конституционных позиций МРП (за исключением, пожалуй, статьи П. Авриля47), отношений между народными республиканцами и левыми партиями, отношений между МРП и «умеренными»48, между МРП и радикалами49,
44 Durand J.-D. L'Europe de la Démocratie chrétienne. Bruxelles, 1995; Bezias J.-R. Georges Bidault et la politique étrangère de la France. P., 2006; Le Dorh M. Les démocrates chrétiens français face à l'Europe. P., 2005; Dalloz G. L'opposition MRP à la guerre d'Indochine // Revue d'histoire moderne et contemporaine. T. 43. 1996. Janv.-mars; Turpin F. Le Mouvement Républicain populaire et la guerre d'Indochine (1944—1954) // Revue d'histoire diplomatique. 1996. № 2; Turpin F. Le Mouvement Républicain populaire et la guerre de l'Algérie (1947-1962) // Revue d'histoire diplomatique. 1999. № 2.
Le MRP et la construction européenne / S.d. de S. Berstein, J.-M. Mayeur, P. Milza. Bruxelles, 1993; La Démocratie chrétienne, force internationale / Sous la direction de H. Portelli et Th. Jansen. P., 1986; Les Démocrates chrétiens français sur le chemin de l'Europe / Textes recueillis et annotés par Pierre Letamendia. Luxembourg, 1994.
46 URL: http://www.amicale-mrp.org, свободный
47 Avril P. Le MRP et les instituts II Regards sur le Mouvement Républicain Populaire // France Forum. № 316. 2e Trimestre 1997.
48 Единственный обзор, сделанный на коллоквиуме в университете Нанси, принадлежит Б. Бетуару: Béthouart В. Les modérés et le MRP (1947-1958) //
связи между доктриной послевоенной христианской демократии (в том числе и МРП) и политической практикой.
Вторую группу составляют исследования биографического жанра. К настоящему времени опубликованы более двух десятков биографий, посвященных различным деятелям партии МРП - М. Санье, Ф. Гэ, Ж. Бидо, Ф. де Мантону, Ж. Леканюэ, Р. Шуману, М. Шуману, Э. Мишле50 и др. Данные биографии во многом составлены на основе интервью и личных воспоминаний, данных частных архивов, основываются на богатом фактическом и аналитическом материале. Сквозь призму личного пути своего героя авторы затрагивают отдельные аспекты истории МРП. Биографические исследования, как правило, сфокусированы исключительно на личности и часто оставляют в стороне анализ окружения, партийно-политической борьбы, разворачивавшейся в определенный период и т.п. В то же время они позволяют более четко показать влияние того или иного персонажа на принимаемые решения, его личный вклад в развитие событий, духовные и интеллектуальные истоки его позиции.
Необходимо отметить, что на данный момент отсутствуют биографические исследования жизни и деятельности некоторых ключевых фигур МРП - П. Кост-Флоре, А. Гортэ, А. Колена, М.-Р. Симонне, Э. Борна, П.-А. Тейтжена и многих других. Между тем такие публикации позволили бы лучше осветить внутреннюю историю партии, ее вклад в решение ряда важных проблем послевоенной Франции, мировоззрение лидеров.
Третью группу составляют исследования, посвященные общим проблемам развития Франции во второй половине XX века, в которых история и политика партии МРП получили лишь частичное отражение. Прежде всего, это работы, посвященные политической
Les modérés dans la vie politique française (1870-1965). Coloque organise par l'Université Nancy 2, 18-20 novembre 1998 / S.d. de F. Roth. Nancy, 2000.
49 В основном внимание исследователей сосредотачивается на периоде, связанном с премьерством П. Мендес-Франса: Zéruffa D. Le Mouvement Républicain Populaire et le gouvernement de Mendôs France: «une occasion manquée» // Pierre Mendès France et le mendésisme. L'expérience gouvernementale (1954-1955) et sa postérité. P., 1985.
Lefêvre D. Marc Sangnier. L'aventure du catholicisme social. P., 2008; Cadiot J.-M. Francisque Gay et les démocrates d'inspiration chrétienne, 1885— 1963. P., 2006; Chaline N.-J. Jean Lecanuet. P., 2000; Charbonnel J. Edmond Michlet. P., 1987; Dalloz J. Georges Bidault, biographie politique. P., 1993; Demory J.-Cl. Georges Bidault, 1899-1983. P., 1995; Ducerf L. François de Menthon. Un catholique au service de la République (1900-1984). P., 2006; Rimbaud Ch. Maurice Shumann. P., 2000; Poidevin R. Robert Schumann, homme d'Etat. P., 1986.
жизни Франции в годы IV и V Республики. Исследования Ж.-Ж. Беккера, Ж. Шапсаля, Р. Ремона, Ж. Эльжей, С. Бепстайна, Ж.-П. Азема, П. Куртье, Ж. Даллоза, Ж. Фовэ, Ж.-П. Риу5 и других внесли существенный вклад в дело обобщающего анализа события послевоенной истории Франции и определения тенденций, влияющих на ее развитие.
Отдельные проблемы французской политики и общества нашли отражение в трудах С. Берстайна, Ж. Шарло52 - в том, что касается истории голлизма; М. Ваисса, А. Гроссе 3 - по истории международных отношений и внешней политики IV и V Республики; Ф. Карона, Ж.-Ш. Асслэна, Ж.-Ф. Экка54 - в том, что касается экономической жизни послевоенной Франции; Ф. Гогеля, А. Зигфрида, А. Лансло55 - касательно проблем, связанных с выборами и электоральным поведением французов; Р. Ремона, Ж.-К. Птифиса, Ф.-Ж. Дрейфюса, Ж.-Ф. Сиринелли, Ж. Тушара, М. Винока5 - в монументальной постановке вопроса о происхождении, становлении, эволюции и особенностях левых и правых во Франции; Ж. Шоль-ви, И.-М. Илэра, А. Кутро, Ф.-Ж. Дрейфюса, А. Дансетта, Э. Фуйу,
51 Azéma J.-P. De Munich à la Libération, 1938-1944, P., 2002; Becker J.-J. Histoire politique de la France depuis 1945. P., 2000; Berstein S. La France de l'expansion. T. 1. La République gaullienne (1958-1969). P., 1989; Berstein S., Milza P. Histoire de la France au XXéme siècle. P., 1995; Chapsal J. La vie politique en France de 1940 à 1958. P., 1984; Courtier P. La Quatrième République. P., 1975; Dalloz J. La IVème République. P., 1996; Fauvet J. La IVOTe République. P., 1959; Elgey G. La République des illusions, 1945-1951. P., 1993; Elgey G. La République des contradictions, 1951-1954. P., 1993; Rémond R. Notre siècle. P., 1988; Rioux J.-P. La France de la Quatrième République. T. 1-2. P., 1980-1983.
52 Berstein S. Histoire du gaullisme. P., 2001; Chariot J. Le gaullisme d'opposition, 1946-1958. P., 1983.
53 Вайс с M. Международные отношения после 1945 г. M., 2005; Grosser А. La IV République et sa politique extérieure. P., 1967; Vaïsse M. La Grandeur. Politique étrangère du général de Gaulle, 1958-1969. P., 1998.
54 Асслэн Ж.-Ш. Экономическая история Франции с XVIII века до наших дней. М., 1995; Caron F. Histoire économique de la France, XIX-XX sciècle. P., 1981; Eck J.-F. Histoire de l'économie française depuis 1945. P., 1988.
55 Chapsal J., Lancelot A. La vie politique en France depuis 1940. P., 1966; Goguel F. Chroniques électorales. T. 1. La Quatrième République. P., 1981; Siegfried A. De la IVeme à la Vème République. P., 1958.
56 Dreyfus F.-G. Histoire de la gauches en France (1940-1974). P., 1975; Petitfils J.-Ch. La Droite en France de 1789 à nos jours. P., 1994; Rémond R. Les Droites en France. P., 1982; Rémond R. Les droites aujourd'hui. P., 2005; Sirinelli J.-F. (S.d.) Histoires des droites en France. Politiques, cultures, sensibilités. Vols. 3. P., 1992; Touchard J. La gauche en France depuis 1900. P., 1977; Winock M. La gauche en France de 1789 à nos jours. P., 2006.
Ф. Портье, Р. Ремона, Ж.-М. Майера57 и др. - в исследовании религиозной жизни Франции.
Зарубежная историография имеет давнюю традицию изучения истории христианской демократии, имея в своем активе, как теоретические труды или исследования конкретных традиций и партий, так и многочисленные международные коллоквиумы58. Применительно к французскому случаю, исследователи обычно концентрируются на трех ключевых периодах христианской демократии: 1848 г., когда она конституировалась в качестве влиятельного течения, рубеж Х1Х-ХХ вв., связанный с «присоединением» католиков к республике, период после Освобождения летом 1944 г., когда была образована самая крупная партия христианско-демократического толка - МРП. В течение нескольких десятилетий специалисты из разных стран ставили и обсуждали вопросы, касающиеся происхождения христианской демократии, ее соотношения с консерватизмом, либерализмом и коммунизмом, особенностей образования христианско-демократических партий, их международного сотрудничества, места в политической жизни, классификации, отношений с церковью и папским престолом, социологического облика, политической культуры. Благодаря проведенному сравнительному и типологическому анализу была подчеркнута специфика французской христианской демократии, которая в целом проявлялась в ее неконфессиональности, крайне сложных отношениях с церковными кругами и независимости от влияния Ва-
57 Cholvy G., Hilaire Y.-M. Histoire religieuse de la France contemporaine. Г. 3. 1930-1988. P., 1988; Coutrot A., Dreyfus F.-G. Les forces religieuses dans la société française. P., 1965; Dansette A. Destin du catholicisme français (1926-1956). P., 1957; Fouilloux E. Les chrétiens français entre crise et Libération, 1937-1947. P., 1997; Portier Ph. Eglise et politique en France au XXeme siècle. P., 1993; Rémond R. Le catholicisme français et la société politique. P., 1995; Rémond R. Droite et gauche dans le catholicisme français contemporain // Revue française de science politique. 1958. № 3-4; Mayeur J.-M. Des partis catholiques à la Démocratie chrétienne. P., 1980.
58 См., например: Chenaux Ph. De la chrétienté à l'Europe: les catholiques et l'idée européenne au XXeme siècle. Tours, 2007; Clément J.-L. Démocratie chrétienne en France. P., 2006; La Démocratie chrétienne, force internationale / Sous la direction de H. Portelli et Th. Jansen. P., 1986; Delbreil J.-Cl. Centrisme et Démocratie-Chrétienne en France: le Parti Démocrate Populaire des origines au MRP, 1919-1944. P., 1990; Delwit P. Démocraties chrétiennes et conservatismes en Europe. P., 2003; Lamberts E. Christian Democracy in the European Union (1945-1995). Leuven, 1997; Létamendia P. La démocratie chrétienne. P., 1977; Mayeur J.-M. Catholicisme et démocratie chrétienne. P., 1986; Mayeur J.-M. Catholicisme social et démocratie chrétienne. Principes romains, expériences françaises. P., 1986.
тикана, приверженности светскости и республиканскому режиму, социально-экономическому реформизму, демократическому плюрализму, идее объединения Европы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в нем впервые в отечественной историографии предпринято целостное, подробное изучение истории партии МРП, основанное на данных партийных и частных архивов, различных источниках, часть которых впервые вводится в научный оборот, привлечен и обобщен разнообразный источниковедческий и историографический материал, даны оценки роли партии в политической жизни послевоенной Франции, представлены вопросы истории партии МРП, связанные со взаимоотношениями с различными французскими политическими силами и европейскими христианскими демократиями, профсоюзом ФКХТ и в целом с христианско-демократическими движениями и организациями, освещены аспекты внутрипартийных дискуссий и внутренней жизни партии, показана роль левого течения в жизни МРП. Исследование истории партии МРП с опорой на архивы и различные документы позволяет более четко решить некоторые вопросы, такие как конфессиональная природа партии МРП (была ли партия МРП католической партией), специфика центризма народных республиканцев, влияние МРП на формирование и эволюцию политического курса послевоенной Франции. В данном диссертационном исследовании партия МРП рассматривается как: 1) партия христианско-демократического толка, имеющая неконфессиональный (некатолический) характер, 2) массовая партия, 3) системная партия - ключевой элемент политико-институциональной системы IV Республики, 4) преимущественно левоцентристская партия (благодаря реформистской программе и наличию стабильного левого фланга в партии, приверженности политическим союзам и определенной стратегии).
Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в дальнейшем изучении проблем современной Франции, при написании общих и специальных курсов по истории Франции XX века, а также в преподавании новейшей истории зарубежных стран.
Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях - двух монографиях, статьях (в том числе в ведущих российских рецензируемых журналах) и докладах и сообщениях на всероссийских и международных научных конференциях:
- на международной научной конференции «Мировое политическое и культурное пространство: история и современность» (Казань, 2006 г.);
- на Межвузовских научно-методических чтениях памяти К.Ф. Калайдовича (Елец, 2006 г.);
- на X Чтениях памяти профессора Н.П.Соколова (Нижний Новгород, 2006 г.);
- на Третьих Санкт-петербургских чтениях по теории, методологии и философии истории «Национальные образы прошлого: Этническая доминанта в историографии и философии истории» (2007 г.);
- на всероссийской научной конференции «Политические и интеллектуальные сообщества в сравнительной перспективе» (Пермь, 2007 г.);
- на IV, V, VI, VII, VIII и IX научных конференциях «История идей и история общества» (Нижневартовск, 2006, 2007,2008, 2009, 2010,2011 гг.);
- на всероссийской научной конференции «Историк и его эпоха» (Тюмень, 2007 г.);
- на ежегодных всероссийских научных конференциях «Новая и новейшая история Запада и Востока: новые подходы в исследовании и преподавании» (2007 г.) и «Современные тенденции в исследовании и преподавании новой и новейшей истории зарубежных стран» (Рязань, 2008,2009,2010 гг.);
- на всероссийской научной конференции «Национальный/социальный характер: археология идей и современное наследство» (Нижний Новгород, 2010 г.).
Автор диссертации имел возможность консультирования и обсуждения темы исследования с французскими специалистами, работающими в данной области, во время научных командировок во Францию по приглашению парижского Дома наук о человеке в 2002-2003 гг., 2006 г., 2008 г. и 2009 г.
Структура работы. В соответствии с целями и задачами исследования структура диссертации построена на основе проблемно-тематического и хронологического принципов. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении дается обоснование темы исследования, объясняется ее актуальность и научная новизна, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи работы, обозначается ее методологическая основа, дается анализ источнико-вой базы работы и литературы.
В главе I «Возникновение партии Народно-республиканское движение, ее организация, электорат, идейные принципы» исследуются истоки партии МРП, факторы, оказавшие влияние на процесс ее образования, организационная структура партии, электорат и социо-профессиональный состав, доктринальные основы программы МРП и основные ее характеристики.
В §1 «Истоки МРП» дается краткий очерк истории французской христианской демократии в XIX - первой половине XX в. сквозь призму ее взаимоотношений с консерватизмом, либерализмом и социализмом, а также анализируются место и роль христианских демократов в политике, появление и эволюция левого течения во французской христианской демократии, причины отказа от конфессионализма и невозможности создания католической партии, формирование политической культуры христианских демократов, участие их в движении Сопротивления в годы Второй мировой войны. Выделяется два главных фактора, которые повлияли на создание партии МРП: наследие и политический опыт французской христианской демократии (как фактора идентификации, принадлежности к традиции и политической культуре) и движение Сопротивления (как средство политической стратегии и формулирования актуальной социально-экономической программы).
Итоги политической деятельности довоенных христианско-демократических партий дают возможность выделить некоторые особенности их положения на политической сцене. Во-первых, это маргинальность французской христианской демократии, не имевшей большого влияния в национальном плане, и политический плюрализм французских католиков. Ни одной христианско-демократической партии никогда не удавалось собрать большинство голосов католического электората. Во-вторых, сложные отношения с церковью. Без сомнения, христианско-демократические партии пользовались поддержкой местных церковных кругов на уровне отношений кюре / прихожанин. Но отношения с официальными церковными властями и Ватиканом оставались напряженными. В-третьих, политическая, социально-экономическая и культурная эволюция французского общества делала католицизм не столько фактором единства, сколько «антинациональным фактором». Любая политическая партия, афиширующая защиту религии (фактически клерикализм) могла предстать в глазах общественного мнения как инструмент церкви, ее политического влияния. Отсюда важное следствие: и «Молодая республика», и Народно-демократическая партия (НДП) объявляли себя неконфесиональ-ными партиями, отвергали даже этикетку христианской демокра-
тии (была введена формула партии, исповедующей «демократию христианского толка»).
Идея создания новой партии «христианского толка» обсуждалась среди христианских демократов накануне Второй мировой войны и была снова актуализирована в период Сопротивления активистом небольшой организации «Католическая студенческая молодежь» Ж. Дрю. Летом 1943 - зимой 1944 г. в ходе переговоров между представителями христианско-демократических организаций было принято решение о создании после освобождения страны «движения», которое объединило бы все прежние группировки на основе программы Сопротивления и идей социального католицизма, которое было бы неконфессиональным, республиканским и ориентированным на сотрудничество с левыми партиями- ФКП и СФИО.
§2 «Образование МРП» посвящен анализу процесса партийного строительства партии в 1944-1945 гг. При создании новой партии были использованы структуры Сопротивления, а также довоенных партий христианско-демократического толка - «Молодой республики» и НДП. Перед основателями партии вырисовывалось три варианта стратегии: возрождение старых партий, создание единой партии, вышедшей из Сопротивления («лейборизм по-французски»), образовании новой партии «христианского толка». К октябрю 1944 г. руководство новой партии сделало свой выбор в пользу третьего варианта и концепции «движения», считая ее лучше адаптированной к текущим обстоятельствам. Это означало выбор пути интеграции движений и партий христианского толка, участвовавших в Сопротивлении, хотя не исключалось расширение рамок такой интеграции за счет близких по духу левых организаций. Кроме того, помимо текущих политических целей выбор формулы «движения» означал также иные формы деятельности -политическое и гражданское воспитание.
В параграфе подробно исследуется процесс организационного строительства партии МРП, растянувшийся на несколько месяцев и связанный с преодолением сопротивления и интеграцией структур довоенных христианско-демократических партий - НДП и «Молодой республики», описывается работа первого съезда партии МРП (25-26 ноября 1944 г.) и анализируются положения манифеста партии. Отмечено, что манифест отражал важную связь с идеями Сопротивления, декларируя принципы обновления общественной жизни, политических и экономических свобод, необходимость реформ и национализации, введения социальных гарантий гражданам. Важным было первое употребление в официальных документах лозунга «революции в рамках закона», ставшего клю-
чевым в первые годы деятельности МРП. Подчеркивается отказ народных республиканцев напрямую соотноситься с христианской демократией (выбор формулы «партии христианского толка», но, тем не менее, вписывание новой партии в традицию социального католицизма), недвусмысленное отвержение конфессионализма и любого сотрудничества с церковной иерархией, выбор левого фланга как основы политического позиционирования и политической стратегии.
Руководство МРП, избранное на учредительном съезде, состояло преимущественно из «новых», молодых лидеров, не отмеченных в правительственных и парламентских комбинациях довоенных лет, не принадлежащих к руководству «старых» партий и участвовавших в Сопротивлении. Однако анализ их происхождения и политической карьеры позволяет отметить значительное присутствие в структурах МРП выходцев из организаций «католического действия» и НДП, равно как и профсоюзных активистов из ФКХТ. В целом, политический корпус МРП сильно отличался от состава электората, основу которого составили преимущественно избиратели, голосовавшие до войны за правых и центристских кандидатов.
В §3 «Организация партии МРП и ее эволюция» рассматриваются организационные структуры народных республиканцев. Устав МРП воспроизводил модель демократической массовой партии: наличие секций и департаментских федераций, индивидуальные взносы как источник финансирования, значительный и влиятельный административный аппарат (секретариат) и система коллективных институтов (съезды, национальный комитет и др.), выборность на всех уровнях, важная роль доктрины. Данный фактор существенно сближал МРП с левыми партиями и отличал от правых, имевших нотабилитарную структуру организации.
Новшеством стало формирование на уровне федераций специализированных «команд» (фр. - «équipe») - женской, молодежной, рабочей, сельской и т.п., - которым поручалась пропаганда идей МРП и обеспечение электоральной поддержки среди различных категорий населения. Наличие «команд» было обязательным условием создания федерации. «Команды» имели сеть своих «корреспондентов» среди профессиональных и социальных слоев и свой собственный бюллетень. На основании данных, полученных в ходе работы «команд», выстраивались доклады на федеральных и национальных съездах. Наибольшего успеха за годы существования МРП добились молодежные, женские, сельские и отчасти рабочие команды, что подтверждали результаты голосования за партию на выборах.
Однако принятая модель организационного устройства МРП имела свою специфику, которая оказала влияние на функционирование партии и ограничивала внутрипартийную демократию. Данное утверждение прослеживается по следующим пунктам: доминирование парламентариев в руководящих инстанциях и роль парламентской фракции в принятии решений (что основывалось на весомом представительстве МРП в парламенте), существование разрыва между руководством партии и ее активистами (постепенное снижение влияния федераций на процесс принятия решений и разрыв между «левыми» ожиданиями активистов и более умеренной линией руководства партии), механизм отбора руководства (наличие нескольких ступеней отбора и автоматическая кооптация депутатов и министров в структуры партии, что нивелировало возможность появления нежелательных кандидатур и настроений).
Последующие изменения устава партии отражали общую эволюцию МРП и политической конъюнктуры в годы IV и V Республик. На протяжении всего этого периода можно отметить настойчивые попытки активистов партии и представителей федерации добиться более весомого влияния в руководящих органах. Одновременно усиливалось влияние и контролирующие полномочия высшего руководства партии, что придавало ей монолитность, но практически исключило внутрипартийные дискуссии на позднем этапе существования МРП.
Влияние партии подкреплялось наличием национальной и региональной прессы. МРП имела три главных национальных издания - газеты «Об» и «Форс нувель», журнал «Франс форум». В начале 1950-х гг. была предпринята попытка издания доктриналь-ного журнала «Тер юмен». Одновременно на местном уровне пропаганда идей МРП осуществлялась посредством крупных провинциальных изданий - «Вуа дю Нор» (газета выходила в Лилле), «Нор Эклер» (выходила в Рубэ), «Уэст-Франс» (выходила на западе страны). Однако из-за слабой обращенности этих изданий к национальным проблемам их помощь МРП была редкой. Существовала также внутренняя пресса, предназначенная исключительно для членов партии.
Наряду с уставом, организация и функционирование партии МРП предполагали серию конкретных мероприятий. В соответствии с уставом партии большое внимание уделялось методам пропагандистской работы среди потенциальных и действительных избирателей, включая поддержку и распространение прессы. Например, на протяжении всего существования партии МРП одна или несколько ее федераций организовывали т.н. «сессии образования» для активистов в крупных городах с докладами лидеров
партии или некоторых специалистов по той или иной проблеме. Однако контакты партии МРП с интеллектуальным и научным сообществом оставались слабыми.
§4 «Электорат и социо-профессиональный состав партии МРП» посвящен анализу избирательного корпуса МРП. Отмечается, что динамика членов МРП отражала общую картину эволюции голосования за партию. МРП демонстрировала существенный разрыв между численностью своих членов и количеством избирателей, голосующих за нее. В момент наивысшего влияния партии по стране ее численность также растет (в декабре 1945 г. в партии состояли 235 тыс. чел., согласно официальным данным, что подтверждалось максимальным голосованием на выборах в июне 1946 г. - 5 589 тыс. голосов), тогда как с периодом снижения ее веса (на выборах 1951 г. партия набрала 2 534 105 голосов избирателей), сокращается и число членов (28 тыс. в 1952 г.).
Анализ социо-профессионального состава партии МРП приводит к двум утверждениям, проистекающим из эклектичности электората народных республиканцев. Во-первых, нет никаких оснований рассматривать партию МРП как классовую партию, поскольку предусматривалась опора на различные слои населения. Во-вторых, на основании только данных о составе электората невозможно однозначно квалифицировать МРП как католическую партию. Католицизм избирателей являлся важным, но не единственным фактором электоральной силы МРП, поскольку католики также массово голосовали за РПФ и «умеренных». Но, предупреждая ассоциацию МРП с «католической» партией, необходимо принять во внимание и ряд других не менее важных факторов: разбросанность католического электората среди различных политических сил (что делает МРП не единственным прибежищем католических избирателей), постоянное снижение процента «католического голосования» за МРП в 1950-1960-е гг. соответственно рост поддержки католиками других партий, некоторое влияние МРП (особенно в 1945-1946 гг.) в «антиклерикальных» регионах, социальный состав электората, поддержка протестантов (7% на парламентских выборах 1956 г. в департаментах Нижний Рейн, Дром и Эро), поддержка неверующих (3-4% избирателей).
В §5 «Доктринальные основы программы МРП» исследуются идейные позиции народных республиканцев. Доктрина партии МРП представляла попытку объединить христианско-демократические ценности с политическими требованиями текущего момента. Она в большей степени, нежели политическая практика, соотносит МРП с христианской демократией. Изначально проскальзывало стремление народных республиканцев заложить в
основе доктрины своей партии тесную взаимосвязь республиканского режима, социально-экономической и политической демократии с христианской трактовкой человека, идеалов справедливости и братства.
Основные пункты идейных позиций народных республиканцев вращались вокруг следующих тем: критика коммунизма и тоталитаризма, а также довоенного либерального капитализма, идея «разрыва с капиталистическим режимом» и «революции через закон», понятие экономической, социальной и политической демократии, основанной на персоналистской по духу концепции человека и мира, соотношение свободы и справедливости, роль государства и национализации, реформа предприятия, создание системы социального страхования, сохранение семейных ценностей, школьный плюрализм, конституционные идеи, административная реформа, роль Франции в мире и Европе, отношения с побежденной Германией, европейская интеграция, решение колониальных проблем, обострившихся из-за национально-освободительных движений.
В §6 «Была ли МРП католической партией?» рассматривается вопрос, связанный с конфессиональной принадлежностью партии МРП, который долгое время определял характер политических дискуссий во Франции и историографических оценок. В параграфе приводятся мнения и оценки различных политических сил (включая самих народных республиканцев), отечественных и зарубежных специалистов, обращавшихся к истории МРП, относительно природы партии.
Критериями принадлежности к католической партии могли бы выступать выдвижение на программном уровне требований защиты католицизма и религии вообще, активная и явная поддержка в избирательных кампаниях и прочей деятельности церковной иерархии, стремление быть выразителем интересов всех католиков. В ходе исследования выявлено, что МРП не соответствует этим критериям. Условия, повлиявшие на формирование партии МРП (ситуация во Франции в период Освобождения, участие и влияние движения Сопротивления, принятие реформистской программы, цели партии, зафиксированные в ее манифесте и уставе, разнородный состав электората, отсутствие требований защиты католицизма и контактов с церковной иерархией, дистанцирование от европейских христианских демократий и др.), не позволяют относить МРП к католическим партиям и не дают никаких оснований утверждать о связях с церковными кругами или даже намерении осуществить такие связи. Материалы архивов МРП (стенограммы съездов, избирательные документы, решения руководящих орга-
нов, переписка генерального секретариата, отчеты федераций и т.п.), то есть внутренней жизни партии, подтверждают изложенное выше мнение.
На протяжении своего существования МРП вписывается в хри-стианско-демократическое течение, становясь наследницей его сложной и противоречивой истории и представляя важный этап его эволюции. Христианская демократия в лице МРП ставила задачу активного участия в политической жизни и реализации социальных реформ, призванных сгладить остроту классовых противоречий. Участие в политике требовало признания республиканских институтов, интеграцию в них посредством выборов и исполнения властных функций, светского характера государственной власти и принятия светскости общества как данности. Избранная стратегия участия во власти давала христианской демократии возможность опереться на всеобщее избирательное право и массовые низовые организации, что позволяло ей закрепить независимость от церковной иерархии. Разумеется, она апеллировала к духовным традициям и истокам христианской цивилизации как основанию для построения нового общества, но эта апелляция всегда была подчинена строго политическим целям достижения и осуществления власти. Вопрос пребывания во власти и влияния на политику стал краеугольным камнем смысла существования французской христианской демократии.
Глава II «МРП в политической жизни Франции» посвящена роли партии МРП во внутренней и внешней политике послевоенной Франции.
В §1 «Социально-экономическая политика народных республиканцев» рассматриваются позиции партии МРП по социально-экономическим вопросам. Программа МРП, включившая социальное наследие христианской демократии, была предельно ясна: создать в стране условия для реализации «социальной и экономической демократии». Несмотря на то, что народные республиканцы крайне редко занимали министерские посты, связанные с социально-экономической сферой, они оказывали влияние на проводимые реформы и политику: национализации, реформу предприятия (статус рабочих на предприятии и степень профсоюзной свободы, создание комитетов предприятия), создание системы социального страхования (например, введение гарантированного минимума заработной платы) и введение семейных пособий (автономия касс социального страхования, когда функции государства переплетались с функциями автономных обществ взаимопомощи), образование. Имея крупную фракцию в парламенте, народные республиканцы располагали возможностью влиять на характер реформ,
вносить поправки и активно участвовать в обсуждении проектов в рамках парламентских комиссий. Кроме того, широкие контакты с ФКХТ в первые годы деятельности партии, другими профессиональными организациями и движениями делали социальный реформизм партии МРП еще более акцентированным.
В области образования народные республиканцы отстаивали принцип свободы образования, трактуя его как сосуществование государственного и частного обучения. Вписав этот пункт в свою программу, МРП между тем никогда не претендовала на соответствующий пост в правительстве и старалась избегать актуализации дискуссий. В те же моменты, когда она была в них втянута (в связи с различными обстоятельствами), и, учитывая настроения своего электората, партия МРП занимала достаточно жесткую позицию. Примерами могут служить дискуссии в связи со статусом шахтерских школ Севенн, декретом Ж. Пуансо-Шапюи 1948 г. о функциях семейных ассоциаций и «законом Баранже» 1951 г. «Школьный вопрос» периодически отдалял МРП от левых и заставлял голосовать совместно с правыми, не разделявшими социально-экономической программы партии.
Период 1950-х гг., совпавший с «ренессансом» правых партий и либерализма и началом европейской интеграции, имел важные последствия для социально-экономической стратегии МРП. Оставаясь по-прежнему приверженной социальному реформизму, партия в условиях распада коалиции «третьей силы» в экономической области выразила готовность к сотрудничеству с правыми по ряду вопросов: достижение бюджетного равновесия, ограничение государственных расходов и др. В этот период народные республиканцы утрачивают контроль над экономической и финансовой политикой страны, который переходит к радикалам и «независимым», но сохраняют министерство труда, почти бессменным руководителем которого оставался П. Бакон.
В годы V Республики партия МРП оставалась сторонницей политики экспансии, с реализацией которой увязывалась социальная стабильность и прогресс французского общества. Народные республиканцы признавали необходимость активного государственного участия в реализации такой политики через систему планирования.
В §2 «МРП и вопросы конституционного устройства Франции» исследуются вопросы, связанные с конституционными идеями народных республиканцев и их претворением на практике в годы IV и V Республик. В параграфе рассматривается деятельность министров МРП в вопросе восстановления республиканской законности в период Освобождения и «чистки», участие в дискусси-
ях по проекту конституции IV Республики и эволюции политической системы V Республики.
Партия МРП стояла у истоков принятия конституции IV Республики, одобренной на референдуме 30 сентября 1946 г. Впоследствии, признавая компромиссный и несовершенный характер конституции, народные республиканцы сформулировали предложения, касающиеся улучшения отдельных ее статей. Но в данном случае речь никогда не шла об отмене или кардинальном пересмотре всей конституции. Они касались вопросов организации властей президента Республики, способа выборов Совета республики, условий роспуска Национального собрания, регламентирование инициативы государственных расходов, методов парламентской работы.
В условиях углубления социально-политического кризиса весной 1958 г. партия МРП поддержала установление новой V Республики. Народные республиканцы позитивно восприняли намерение де Голля пересмотреть конституцию страны. Во время референдума в сентябре 1958 г. МРП заняла позицию в пользу одобрения конституционного проекта. Дальнейшая эволюция режима V Республики (введение процедуры прямых всеобщих выборов президента, обращение к референдуму для решения политических вопросов, снижение влияния и роли парламента в процессе принятия решений) привели к усилению конфронтации между МРП и Ш. де Голлем по конституционным вопросам. Решение де Голля вынести в 1962 г. вопрос о прямых всеобщих выборах президента Республики стало одной из причин перехода партии МРП в оппозицию.
В §3 «Народные республиканцы и внешняя политика Франции» исследуется участие МРП в формировании и проведении внешнеполитического курса страны. Две главные фигуры стояли у истоков внешнеполитического курса партии МРП - Ж. Бидо и Р. Шуман. Можно отметить два существенных момента в отношении партии МРП к внешней политике: 1) личные мотивы действий Ж. Бидо или Р. Шумана, которые принимались или не принимались народными республиканцами, 2) наличие определенного консенсуса внутри партии по главным внешнеполитическим вопросам (организация мира, судьба побежденной Германии, статус колоний, европейская интеграция). Внешнеполитическая деятельность МРП была сконцентрирована на ряде крупных проблем, которые выступали на первый план в зависимости от международных обстоятельств: участие Франции в создании нового международного порядка после Второй мировой войны, германский вопрос, европейская интеграция и политика в колониях. Участие народных
республиканцев в формировании и проведении внешней политики страны имело следствием проявление некоторых специфических черт их подхода: сдержанность в отношении контактов со своими христианско-демократическими аналогами в других странах (в этом плане МРП в первые годы существования была более националистичной, всегда оставалась неконфессиональной и располагалась на политической сцене левее, чем германская или итальянская христианская демократия), антикоммунизм (опасение советской угрозы присутствует почти во всех крупных внешнеполитических выступлениях и демаршах народных республиканцев при отсутствии сколько-нибудь видимой русофобии), слабость инициатив партии в международных вопросах (партия, где доминировали министры и депутаты, была обречена следовать и поддерживать их политику).
В §4 «Международные контакты партии МРП» рассматриваются вопросы, связанные с отношениями народных республиканцев с европейскими христианско-демократическими партиями. Хотя партия МРП не ассоциировала себя прямо с христианской демократией, ее активисты, избиратели, принадлежность к традиции и политической культуре, вовлеченность в международные события предполагали установление контактов с европейскими христианскими демократиями. Но для МРП отношения с европейскими христианскими демократиями всегда оставались серьезной проблемой. Причиной такой сложности выступают различные истоки и исторические обстоятельства становления христианской демократии во Франции и в других европейских странах, а также -место и роль в доктрине и программе христианских ценностей, этических характеристик и морально-нравственных установок, структура электората и состав членов, историческое развитие стран, специфические экономические и социальные условия, политическая стратегия (выбор партнеров, тип коалиции, степень влияния).
Международные контакты партии МРП рассматриваются в параграфе в нескольких аспектах: отношения с итальянской христианской демократией, отношения с германской христианской демократией (партия ХДС), роль и влияние в международных структурах христианской демократии (Новое международное движение -от фр. Nouvelles Équipes Internationales, НЕЙ). Особое внимание обращается на взаимное восприятие народными республиканцами и европейскими христианскими демократами друг друга, личные контакты между лидерами партий, «женевские встречи» МРП и ХДС в течение 1947-1949 гг., посвященные германской проблеме, отношение и роль МРП в структурах НЕЙ, влияние внутренней и
международной обстановки на интенсивность и характер контактов между МРП и европейскими христианскими демократиями.
В главе Ш «Политическая стратегия МРП» исследуется место и роль партии МРП в политической системе послевоенной Франции.
В §1 «МРП: от трипартизма к коалиции «третьей силы» (1944-1951)» анализируется политическая стратегия партии МРП в период первой легислатуры IV Республики. В параграфе раскрывается роль партии в период становления политической системы IV Республики (формирование отношений с Коммунистической и Социалистической партиями, голлистами, правыми силами, профсоюзами и общественными движениями) и ее участие в избирательных кампаниях. Анализируются политические изменения, происходившие во Франции в период Освобождения: воссоздание «старых» партий, дискуссии, связанные с попыткой достичь единства политических сил, вышедших из Сопротивления, участие МРП в них, зарождение антикоммунизма народных республиканцев. В этот период на волне избирательных успехов закрепилась цель МРП на автономное существование и ее отказ от слияния с другими политическими силами, представлявшими Сопротивление. Одновременно обозначилась другая тенденция - поиск согласия и единства действия с социалистами и идея возможного слияния МРП и СФИО в виде «лейбористской» партии. В параграфе отмечается, что избирательная стратегия МРП строилась первоначально на поддержке де Голля, приверженности идеям Сопротивления, противодействии растущему влиянию коммунистов и готовности к тесному сотрудничеству с социалистами во имя восстановления страны.
После ухода Ш. де Голля в отставку в январе 1946 г. и политического кризиса весной 1947 г. стратегия МРП меняется. На первый план выходят конфронтация с РПФ («разрыв с голлизмом» и отказ от создания «крупной консервативной партии» за счет интеграции с голлистами) и антикоммунизм, но также выработка своей линии перед «возродившимися» радикалами и правыми партиями. Реакция руководства партии в тот период исходила из двух основных забот: сохранить свое влияние в правительственной коалиции и не допустить пересмотра реформ периода Освобождения. В этот период партия МРП пытается удержаться слева на политическом фланге. Об этой озабоченности народных республиканцев свидетельствуют дискуссии в руководящих инстанциях партии и давление со стороны ее левых активистов и федераций.
В период кризиса коалиции «третьей силы» намечается поворот в политической стратегии партии МРП в сторону правого центра, в
особенности обозначившийся при правительстве Ж. Бидо (октябрь 1949 - июнь 1950 г.). С этого момента левый фланг МРП вынужден будет постоянно обороняться, а в партии получит доминирование более умеренное крыло, представленное руководством и парламентской фракцией. Это решение имело последствия для дальнейшей стратегии и левоцентристского облика МРП. Вначале они проявились в отношениях с внешним политическим миров: разлад в отношениях с ФКХТ и отсутствие тесных контактов с левохристианскими движениями. Затем - в разрыве с социалистами, которые предпочли покинуть коалицию «третьей силы». При этом отношения МРП с правыми партиями, главным образом с образовавшимся в 1949 г. Национальным центром независимых и крестьян (НЦНК) оставались нестабильными. Следствием новой ситуации были сокращение числа членов партии, потеря влияния среди избирателей, поражения на локальных выборах, упадок пишущей прессы, финансовые трудности, внутренние конфликты в партии.
В §2 «Эволюция стратегии партии МРП в 1950-е гг.» рассматриваются вопросы политической стратегии МРП в период кризиса IV Республики. Эволюция стратегии народных республиканцев отчетливо проступает сквозь призму нескольких обстоятельств: стагнация партии на парламентских выборах 1951 и 1956 гг. (в ходе аппарантирования МРП удалось стабилизировать свое пошатнувшееся влияние, но ценой предвыборного сотрудничества с «умеренными»); ситуация вокруг инвеституры правого правительства А. Пинэ, поддержанной парламентской фракцией МРП, но встретившей жесткую оппозицию со стороны рядовых активистов партии; дискуссии вокруг образования и деятельности правительства П. Мендес-Франса, вызвавшие новые трения между руководством партии и ее левым флангом. Эти обстоятельства имели важные последствия для функционирования и внутреннего единства МРП. Партия оставалась приверженной идеалу социального реформизма, что оставляло точки соприкосновения с социалистами. В то же время исключение или выход из рядов партии А. Дени, Л. Амона, А. Монтейя, Ш. д'Арагона, Ф. Гэ, А. Буре и др. привели к существенному ослаблению левого фланга партии. МРП продолжает балансировать между левым и правым центром. Главными политическими угрозами для МРП в этот период выступают по-прежнему РПФ и пужадизм.
Происходит эволюция и на уровне требований, выдвигаемых партией. Оставшись привязанной к экономическим и социальным проблемам, МРП, начиная с 1953 г., на первый план в своей деятельности выдвигает заботы о внешней политике (европейской
интеграции). Однако, в Национальном собрании, ориентированном политически вправо, партия не может уже навязать свои концепции и реализовать свое желание управлять из левого центра с участием социалистов. Вместе с тем, трудности IV Республики стимулируют возрождение левой тенденции в рядах народных республиканцев. Она получила новое воплощение в рамках «Демократического обновления» и Объединения демократических сил, охватившего ряд федераций МРП и выступившего за трансформацию ее централизованной структуры (создание автономных течений).
В «МРП в годы V Республики (1958-1967)» анализируется роль и стратегия народных республиканцев в период первого президентства Ш. де Голля. Отмечается, что установление V Республики в 1958 г. давало возможность партии МРП существенно обновить свой образ и программу, преодолеть внутрипартийные конфликты и выйти из стагнации. Интерпретация действий МРП в 1958 г. позволяет говорить о попытке «возвращения к истокам».
С ноября 1958 по апрель 1962 г. партия МРП являлась частью правительственного большинства («социальное и европейское крыло»). МРП не могла навязать своих программных тезисов, но констатировала удовлетворение по поводу позиции де Голля в вопросах европейского строительства и решения алжирской проблемы, выступая за «корректирование» и «дополнение» социально-экономической политики. В этот период МРП отвергла инициативу Ж. Бидо, предложившего создание христианско-демократической партии, и выступила за «расширение партии» за счет близких к ней христианско-демократических и левоцентристских организаций. Последнее решение получило поддержку нового поколения активистов партии и нашло выражение сначала в создании Объединения демократических сил в рамках МРП (1959 г.), а затем обсуждении проекта создания Демократической и социалистической федерации левых сил и кандидатуры Г. Деффера на президентских выборах 1965 г.
С весны 1962 г. партия МРП вступает в новую фазу конфликта с голлизмом на почве несогласия с институциональной эволюцией режима (прямые всеобщие выборы президента Республики, практика референдума, снижение влияния парламента и др.) и политикой в области европейской интеграции. МРП присоединилась к «Картелю сторонников нет» и перешла в оппозицию. В условиях мажоритарной системы «Картель» потерпел поражение на парламентских выборах 1962 г. и МРП впервые не смогла сформировать собственную фракцию в парламенте, что означало ее закат как парламентской партии и усугубление разрыва между политической линией руководства и настроениями избирателей.
В параграфе анализируется реакция МРП на новую политическую ситуацию и рассматриваются меры, предложенные ее руководством по преодолению кризиса (смена руководства партии, изменение ее структуры в пользу большей открытости близким политическим течениям и организациям, деидеологизация партии). Решения были закреплены на съезде МРП в Ла Боле (1963 г.) и предусматривали в перспективе исчезновение МРП как «автономной организации», ее слияние с близкими партиями и движениями через создание «новой силы». После поражения кандидатуры Ж. Леканюэ на президентских выборах 1965 г. руководство МРП стало форсировать создание новой политической группировки. 2 февраля 1966 г. было официально объявлено о создании «Демократического центра», в который вступило большинство руководителей и активистов МРП. В феврале 1967 г. партия МРП прекратила свое существование.
§4 «Классификация партии МРП» посвящен рассмотрению вопроса места МРП в политическом спектре послевоенной Франции. В параграфе представлены общие аспекты политической культуры французских левых и правых, дана характеристика центризма, приводятся историографические оценки позиционирования партии МРП по шкале правые / левые. На основании проведенного анализа, сделан вывод, что условия возникновения и идеологический дискурс МРП, наличие левого течения в рядах партии, основные этапы ее политической стратегии и участия в дискуссиях по социально-экономическим и политическим вопросам позволяют охарактеризовать партию как преимущественно левоцентристскую.
В Заключении подводятся итоги исследования. Деятельность Народно-республиканского движения (МРП) пришлась на годы IV Республики и первое десятилетие существования V Республики. Идеологическое влияние, национальное представительство, правительственная и парламентская деятельность, роль в политических и социально-экономических процессах дают основание считать партию МРП важным элементом политической жизни послевоенной Франции.
Создание партии МРП происходило под влиянием двух факторов - наследия и политического опыта французской христианской демократии и движения Сопротивления. В процессе конституиро-вания МРП были задействованы структуры и активисты довоенных организаций христианско-демократического толка - НДП и «Молодой республики». Но, если «Молодая республика» предпочла в конечном итоге автономное существование и постепенно отдалилась от МРП, то НДП, наоборот, была полностью интегрирована в новую партию. Кроме того, МРП удалось установить тес-
ные отношения с крупнейшим христианским профсоюзом -ФКХТ, использовать влияние его активистов и интегрировать в свои руководящие структуры некоторых его лидеров.
Исследование истории МРП с опорой на архивы, партийную документацию и историографический материал дает возможность выделить несколько специфических черт, проявившихся в функционировании партии.
Во-первых, партия МРП - это партия христианско-демократического толка, имеющая неконфессиональный характер. С момента своего создания МРП вписывается в христианско-демократическое течение. Об этом свидетельствует апелляция к его наследию (в выступлениях членов партии, прессе) и присутствие христианско-демократических требований в программе партии, происхождение активистов и руководителей МРП, влияние народных республиканцев в регионах со сложившейся христиан-ско-демократической культурой, восприятие партии ее электоратом. Однако, несмотря на принадлежность к христианско-демократической политической культуре, МРП нельзя назвать католической партией.
Во-вторых, Народно-республиканское движение является массовой партией. В организационном отношении МРП была жестко структурированной и дисциплинированной партией с системой оформленного индивидуального членства, уплатой членских взносов и обязательностью соблюдения дисциплины голосования для парламентариев. Основу организационной структуры МРП составили секции и департаментские федерации, а также специализированные «команды». Руководство партией МРП принадлежало национальному съезду, а в интервале между съездами - национальному совету (затем национальному комитету), исполнительной комиссии, генеральному секретариату и председателю. МРП насчитывала значительную массу своих избирателей среди крестьян, средних классов и представителей либеральных профессий, рабочих, располагающих достаточными доходами. Как правило, МРП одерживала победу в тех регионах, где наличествовала христиан-ско-демократическая культура, и уступала там, где доминировали другие формы политической культуры. В то же время рамки внутрипартийной демократии были серьезно ограничены вследствие доминирования парламентариев в руководящих структурах МРП, исключительной роли парламентской фракции в процессе принятия политических решений, механизма кооптации членов руководства партии. Это позволило руководству народных республиканцев избежать крупных расколов и противодействовать давлению левых активистов. В целом структура МРП оказалась лучше при-
способленной для режима парламентской демократии IV Республики. В условиях V Республики она оказалась не в силах противостоять биполярной логике и быстро пришла в упадок.
В-третьих, на протяжении своего существования МРП являлась системной партией. Ее роль во внутренней и внешней политике была основана на ряде факторов: социально-экономических и политических условиях, сложившихся в стране, идеологическом дискурсе, участии в правительстве и влиянии в парламенте.
Программа МРП, включившая социальное наследие христианской демократии, была предельно ясна: создать в стране условия для реализации «социальной и экономической демократии». Народные республиканцы оказали серьезное влияние на процессы послевоенного восстановления страны, реализацию структурных реформ. Они отстаивали принцип свободы образования, выступая за сохранение частного (в основном религиозного) образования, но, не отвергая сам принцип светскости государственного образования. Главной целью МРП было гарантировать школьный плюрализм и добиться выделения субсидий частным школам со стороны государства. На рубеже 1940-1950-х гг. ряд факторов привели к эволюции политики МРП в социально-экономической области в сторону неолиберализма. Однако социально-экономическая политика партии МРП осталась социально ориентированной и нацеленной на сохранение результатов структурных реформ периода Освобождения.
Будучи системной партией, МРП защищала основные принципы конституции IV Республики, инициатором принятия которой она была. На референдуме в мае 1946 г. она добилась отклонения конституционного проекта, внесенного коммунистами и социалистами, но одновременно выступила против деголлевского проекта, предусматривавшего создание режима «сильной власти». В годы
IV Республики МРП защищала принятый конституционный проект, предлагая лишь изменение отдельных его статей. На этом основании партию МРП можно считать «партией IV Республики».
В условиях острого социально-политического кризиса в конце 1950-х годов партия МРП выразила готовность к конституционной ревизии, не меняющей, впрочем, характер режима. Приход в мае 1958 г. III. де Голля к власти народные республиканцы рассматривали как средство реализовать такую ревизию, а потому поддержали установление V Республики, в которой были сохранены основные принципы парламентской демократии. Дальнейшая эволюция
V Республики в сторону усиления президентской власти, широкого применения процедуры референдума, снижения роли парламен-
та вызвали недовольство МРП и критику деголлевского функционирования институтов.
МРП активно участвовала в формировании и проведении внешнеполитического курса послевоенной Франции.
В первые годы после войны для политики народных республиканцев в отношении побежденной Германии характерны три цели: военные гарантии безопасности, отказ от восстановления централизованного германского государства, отторжение части немецкой территории. Но народные республиканцы готовы были принять идею единства Германии при условии выполнения еще одного важного условия: французского (или международного) контроля над Рейнской областью и Руром. В 1946-1947 гг. под англоамериканским давлением партия МРП, следуя за эволюцией французской внешней политики, постепенно отказывается от своих националистических тезисов в решении германского вопроса, уступая по всем ключевым пунктам своих требований. Партия согласилась признать необходимость участия Германии в «плане Маршалла», а затем - с созданием отдельного западногерманского государства - неизбежность его интеграции в Европейское сообщество. Эта эволюцию во многом была также обусловлена трансформацией в сознании народных республиканцев образа Германии из «исконного врага за Рейном» в партнера по строительству единой Европы.
Партия МРП, наряду с социалистами, была главным проводником европейских идей во Франции. Поэтому ее вполне обоснованно можно назвать «партией Европы». В рядах МРП сформировались два подхода к европейской интеграции: приоритетное создание экономического союза (Ж. Бидо) и реализация идеи политического союза (М. Шуман). В феврале 1949 г. руководство МРП высказалось в пользу создания конфедерации с необходимостью включения в нее Французского союза, общей планируемой экономики, отказа от полного вовлечения Германии в интеграционный процесс, первостепенного строительства «политической Европы». Это решение имело важным последствием активное отстаивание народными республиканцами проектов создания наднациональных политических органов власти и совместной европейской обороны. В 1960-е гг., защищая свои наднациональные тезисы, партия МРП критиковала голлистский проект европейской интеграции, что стало одной из причин перехода ее в оппозицию в мае 1962 г.
В колониальном вопросе позиция партии МРП оставалась противоречивой. Народные республиканцы являлись одними из инициаторов реформирования системы управления заморскими территориями (вплоть до предоставления широкой внутренней автоно-
мии и проведения социальных реформ) и создания Французского союза, но так и не смогли найти приемлемого решения во время вооруженных конфликтов в Индокитае и Алжире, отстаивая силовое подавление национальных движений. Но в годы V Республики МРП поддержала политику Ш. де Голля в вопросе урегулирования отношений между Францией и ее колониями и, особенно, в деле прекращения войны в Алжире.
Международные контакты партии МРП были подчинены логике ее политической стратегии внутри страны. Первоначально, ориентируясь на сближение и союз с левыми силами, народные республиканцы отказывались от какой-либо прямой ассоциации с международными объединениями христианско-демократических партий (формула простой ассоциации в рамках НЕЙ). Основным средством связи выступали в этот период личные контакты лидеров МРП и руководителей европейских партий. В 1950-е и 1960-е гг. участие представителей МРП в объединениях христианско-демократических партий становится более активным на почве борьбы с коммунизмом и продвижения идеи европейской интеграции.
В-четвертых, следует рассматривать МРП как преимущественно левоцентристскую партию. Подтверждением являются программа и доктрина партии (с ее приоритетным вниманием к социальным аспектам), отказ от конфессионализма (признание которого неизбежно сдвигало бы МРП вправо), внутренняя ситуация в партии, в которой на всем протяжении ее существования действовало левое течение, а «рабочие команды», бывшие его опорой, всегда пользовались особым вниманием со стороны руководства партии.
В момент основания МРП располагается слева, демонстрируя верность Сопротивлению и его программе, стремясь установить тесное сотрудничество с ФКП и СФИО ради восстановления страны. Слабостью МРП была опора на более правый и умеренно настроенный электорат, который не всегда принимал программы партии, но предпочитал за нее голосовать, видя в ней единственную на тот момент силу, способную сдержать коммунистов. Другим фактором, который мог бы сдвинуть МРП, вправо была «верность голлизму». Но разрыв с де Голлем привел к острому конфликту с партией РПФ и закреплял положение народных республиканцев в левом центре, способствую продолжению сотрудничества с социалистами в рамках коалиции «третьей силы». В этот период в рядах МРП формируется левое течение, которое пропагандировало идею «лейборизма по-французски», предусматривавшего тесный союз всех левых и левоцентристских партий, исклю-
чая коммунистов, во имя реализации программы Сопротивления и социального реформизма.
Последующий период в истории МРП прошел под знаком внутренних проблем, связанных со стагнацией партии на локальном уровне, кризисом федераций и дальнейшим противостоянием между левым флангом и руководством. Поэтому после знаковых, но спорных решений руководства партии (главным образом парламентской фракции) по инвеститурам А. Пию и П. Мендес-Франса следуют тактические отступления. Поведение парламентской фракции МРП и руководства партии, возможно, дает некоторые основания говорить о смещении МРП вправо, к правому центру. Однако в плане идей, программы, духа, царившего в рядах народных республиканцев (в ряде действующих федераций или на съездах) партия все же продолжала располагаться в левом центре. Эта дилемма МРП между желанием остаться правительственной (системной) партией и духом внутрипартийной жизни стоила ей погружения в застой и утраты динамизма. Колебания МРП между левыми и правыми привели к охлаждению в отношениях с крупным профсоюзом христианско-демократического толка - ФКХТ, обособлению партии от левохристианских движений, а также к серии выходов из рядов партии ее левых активистов. Другими последствиями были сокращение числа членов партии, потеря влияния среди избирателей, неудачи на локальных выборах, упадок пишущей прессы.
Кризис партии МРП совпал с кризисом IV Республики. Возвращение Ш. де Голля к власти меняло политическую стратегию народных республиканцев. Возникло стремление за счет возрождения «верности голлизму» вернуть партии динамизм и утраченное влияние. Однако недолгое пребывание народных республиканцев в голлистском большинстве (в котором они провозгласили себя социальным и европейским крылом) завершилось новым разрывом с голлизмом из-за расхождений в вопросах европейской интеграции и функционирования институтов V Республики. Неудача на парламентских выборах 1962 г. и ставки на широкую ан-тиголлистскую оппозицию послужили поводом к новому повороту политической стратегии народных республиканцев, подразумевавшей два варианта развития событий: либо создание широкого объединения всех демократических партий (включая СФИО), либо трансформация структур МРП в сторону формирования новой партии. Поражение инициативы Г. Деффера и проекта Демократической и социалистической федерации левых сил привело к тому, что руководство МРП во главе с Ж. Леканюэ взяло курс на созда-
ние новой партии взамен выполнившей свою «историческую миссию» МРП.
Основные положения диссертации отражены
в следующих публикациях:
Монографии:
1. Французская христианская демократия в XX веке. - Казань: Изд-во «Фэн» АН РТ, 2010. - 116 с. (7,0 пл.)
2. Христианская демократия в послевоенной Франции: Народно-республиканское движение (1944-1967). - Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ; Изд-во «Яз», 2011. - 554 с. (35,05 п.л.)
Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых перечнем ВАК:
3. Партия МРП и де Голль в годы IV Республики // Ученые записки Казанского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. - Том 151. Книга 2. Часть 1. - Казань, 2009. -С. 183-192.
4. Христианско-демократические партии в Западной Европе после Второй мировой войны (на примере Франции) // Новая и новейшая история. - М., 2009. - № 6. - Ноябрь-декабрь. - С. 51 -64.
5. Народно-республиканское движение во Франции и послевоенная европейская интеграция // Вопросы истории. - М., 2009. -№ И.-С. 37-49.
6. Жорж Бидо: интеллектуал, политик, дипломат (штрихи к биографии) // Ученые записки Казанского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. - Том 152. Книга 3. Часть 1. - Казань, 2010. - С. 262-273.
7. Партия МРП и война в Индокитае // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Серия Гуманитарные науки. -Ярославль, 2010. № 3(13). Июль-сентябрь. - С. 3-7.
8. Народно-республиканское движение и война в Алжире // Вестник Поморского университета. Серия Гуманитарные и социальные науки. - Архангельск, 2010. - № 4. - С. 26-31.
9. Народно-республиканское движение и «школьный вопрос» в годы IV Республики во Франции // Вестник Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. - Казань, 2010. -№ 4(22). - С. 145-149.
10. Политика и стратегия Народно-республиканского движения в период деятельности правительства П. Мендес-Франса (июнь 1954 - февраль 1955 г.) // Исторические, философские, политиче-
ские и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов, 2011. - № 5(11). - Часть 2. -С. 214-217.
11. Народно-республиканское движение в отечественной историографии // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Серия Гуманитарные науки. - Ярославль, 2011. № 3(17). Июль-сентябрь. - С. 17-21.
12.Идеи французской христианской демократии // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. - М., 2012. -Вып. 38 (1 п.л.).
Статьи в научных журналах и сборниках:
13.Христианская демократия во Франции в период Освобождения и образование Народно-республиканского движения // Clio Moderna. Зарубежная история и историография. - Вып. 5. - Казань,
2005.-С. 83-99(1,2 пл.).
14.Идеи французской христианской демократии в 40-60-е гг. XX в. (на примере доктрины Народно-республиканского движения) // Cogito. Альманах истории идей. - Вып. 1. - Ростов-на-Дону,
2006.-С. 199-212(1 пл.).
15.У истоков партии МРП - возникновение и развитие христианской демократии во Франции // Историк и его дело. - Вып. 6. -Ижевск, 2007. - С. 94-109 (1 пл.).
16. Французские христианские демократы и генезис «европейской идеи» // Cogito. Альманах истории идей. - Вып. 2. - Ростов-на-Дону, 2007. - С. 328-338 (0,5 пл.).
17. Трансформация образа Германии в представлениях и политике французских христианских демократов в конце 40-х гг. XX в. // Национальные образы прошлого: Этническая доминанта в историографии и философии истории. Третьи санкт-петербургские чтения по теории, методологии и философии истории. - СПб.: Изд. Дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2008. - С. 338-344.
18.Французская и немецкая христианская демократия: различие истории и общность политической культуры // Политическая культура в истории Германии и России: сборник научных статей. - Кемерово: «Кузбассвузиздат», 2009. -С.417-422.
19.Партия МРП и реформы во Франции в период Временного режима (1944-1946 гг.) // Современные тенденции в исследовании и преподавании новой и новейшей истории зарубежных стран: межвузовский сборник научных трудов. - Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2009. - С. 147-156.
20.Левое течение в истории французской христианской демократии // Французский ежегодник 2009: Левые во Франции. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. - С. 221-241. (1 пл.)
21. Партия Народно-республиканское движение (МРП) и «опыт Пинэ» // Политическая жизнь Западной Европы: античность, средние века, новое и новейшее время: межвузовский сборник научных статей. Выпуск 6. - Арзамас: АГПИ, 2010. - С. 236-240.
22.Народные республиканцы и социалисты: несостоявшийся союз (1944-1951) // Европа. Международный альманах. Вып. XI. -Тюмень, 2012. (0,7 пл.).
Тезисы докладов н материалы конференций:
23.Формирование доктрины Народно-республиканского движения во Франции (1944-1945 гг.) // История идей и история общества. Тезисы IV Всероссийской научной конференции. Нижневартовск, 20 апреля 2006 года. - Нижневартовск: Изд-во Нижне-варт. гум. ун-та, 2006. - С. 193-195 (0,1 пл.).
24.У истоков партии МРП: движение Сопротивления во Франции // Межвузовские научно-методические чтения памяти К.Ф. Калайдовича. Сборник материалов. - Вып. 7. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2006. - С. 276-286 (0,6 пл.).
25.Формирование и эволюция доктрины МРП в 40-50-е гг. XX в. // Мировое политическое и культурное пространство: история и современность. Международная научная конференция. Казань, 2325 мая 2006 г. - Казань: Изд-во Казанского университета, 2007. -С. 351-356(0,3 пл.).
26.Партия МРП и установление V Республики во Франции // X Чтения памяти профессора Н.П. Соколова. Материалы Всероссийской научной конференции. Нижний Новгород, 17-18 ноября 2006 г. - Нижний Новгород: ННГУ, 2007. - С. 238-243 (0,4 пл.).
27.Между марксизмом и либерализмом: Народно-республиканское движение в поисках собственной идентичности // История идей и история общества. Материалы V Всероссийской научной конференции, Нижневартовск, 19-20 апреля 2007 года. -Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2007. - С. 6566 (0,1 пл.).
28. Реконструкция истории политической партии: основные проблемы и подходы (на примере партии МРП) // Историк и его эпоха. Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.А. Данилова (24-25 апреля 2007, Тюмень). - Тюмень, 2007. - С. 128-130 (0,2 пл.).
29. Христианские демократы и политика во Франции в 3040-е гг. XX в. // Политические и интеллектуальные сообщества в сравнительной перспективе. Материалы научной конференции 2022 сентября 2007 г. - М.: ИВИ РАН, 2007. - С. 292-294 (0,1 пл.)
30.Французские христианские демократы: от «революционного соблазна» к антикоммунизму II Новая и новейшая история Запада
и Востока: новые подходы в исследовании и преподавании. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 28-29 ноября 2007 года. - Рязань: Рязанский гос. университет им. С.А. Есенина, 2007. - С. 51-55 (0,2 пл.).
31.Проблема конфессиональное™ партии МРП в историографии // История идей и история общества. Материалы VI Всероссийской научной конференции, Нижневартовск, 17-18 апреля 2008 года. - Часть 1. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. унта, 2008. - С. 254-257 (0,1 пл.).
32.Партия МРП и структурные реформы периода Освобождения во Франции (1944-1946 гг.) // Современные тенденции в исследовании и преподавании новой и новейшей истории зарубежных стран: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 2 декабря 2008 г. - Рязань: Рязанский гос. университет им. С.А. Есенина, 2008. - С. 55-59 (0,2 пл.).
33.Ж. Бидо, партия МРП и заключение франко-советского договора 10 декабря 1944 года // История идей и история общества: Материалы VII Всероссийской научной конференции (Нижневартовск, 9-10 апреля 2009 года). - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гум. ун-та, 2009. - С. 206-209 (0,1 пл.).
34. Политический кризис 1962 г. во Франции и переход партии МРП в оппозицию // Современные тенденции в исследовании и преподавании новой и новейшей истории зарубежных стран: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 25 ноября 2009 года. - Рязань: Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, 2009. - С. 34-37 (0,2 пл.).
35. Основатели партии МРП (Ж. Бидо, М. Шуман, Ф. Гэ): траектории интеллектуального и политического маршрута // История идей и история общества: Материалы VIII Всероссийской научной конференции (Нижневартовск, 15-16 апреля 2010 года). - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2010. - С. 139-141 (0,1 пл.).
36.Нация и ее прошлое в доктрине французской христианской демократии // Национальный/социальный характер: археология идей и современное наследство. Материалы Всероссийской научной конференции. - М.: ИВИ РАН, 2010. - С. 65-67 (0,1п.л.)
37.Морис Шуман: этапы политической биографии // Современные тенденции в исследовании и преподавании новой и новейшей истории зарубежных стран: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 24 ноября 2010 года. - Рязань: Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, 2010. -С. 199-201 (0,2 пл.).
38. Народно-республиканское движение и Христианская Демократия (из истории взаимоотношений) // История идей и история общества: Материалы IX Всероссийской научной конференции (Нижневартовск, 14-15 апреля 2011 года). - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2011. - С. 199-201 (0,1 пл.).
Зак. бъемф#п.л. Тир. МО экз.
ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а