автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Бечелов, Заур Шабасович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бечелов, Заур Шабасович

Введение.

Глава 1. Социально-экономическое развитие Кабардино-Балкарии в предвоенные годы. 11.1. Особенности социально-экономического развития республики.

1.2. Создание высокоразвитых отраслей народного хозяйства.

1.3. Подготовка специалистов народного хозяйства, просвещения и культуры.

Глава 2. Перестройка народного хозяйства на военный лад.

2.1. Подъем патриотического движения трудящихся республики и их вклад в дело разгрома врага.

2.2. Создание отраслей оборонной промышленности.ЮО

Глава 3. Депортация балкарского народа и ее последствия.

3.1. Трудности восстановления народного хозяйства.\\

3.2. Антинародная акция.

3.3. Народное хозяйство республики на завершающем этапе войны.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Бечелов, Заур Шабасович

Актуальность темы исследования. Предлагаемая диссертационная работа посвящена истории народного хозяйства Кабардино-Балкарии- накануне и в годы Великой > Отечественной войны. В ней исследуются не только отрасли материального производства, но и сферы непроизводственной жизнедеятельности, к которым относятся культура и просвещение.

Многие социально-политические и экономические проблемы, которые имели место в республике в предвоенные годы, возникли в результате непродуманной политики социалистического строительства, а насильственное кооперирование сельского хозяйства привело к значительному обнищанию населения. Малейшее проявление недовольства народа воспринималось властями как «происки классового врага».

В годы войны народное хозяйство республики оказалось в весьма трудном положении. Кабардино-Балкария из тыловой республики становится прифронтовой, а затем оккупированной. Весной 1944г. было подвергнуто депортации балкарское население республики, что нанесло серьезный урон не только балкарскому народу, но и всей республике.

Актуальность темы заключается и в том; что в региональной историографии отсутствует комплексное исследование данной проблемы . В имеющихся изданиях разработаны лишь отдельные фрагменты общей темы.

Степень изученности проблемы. Как известно, в XVIII в. начинается интенсивное и систематическое изучение истории, экономики и этнографии Кавказа. В связи с этим появляются работы, где содержатся отрывочные сведения о кабардинцах и балкарцах.

В работе Ксавери Главани впервые в литературе приводятся статистические данные о численности населения Балкарии. В частности, он указывает, что в Чегемском ущелье к 1724г. насчитывалось 500 дворов.1

1 Ксавери Главани Описание Черкесии 1724г. Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып.17. Тифлис, 1893. С.155.

Для исследования социально-экономического строя балкарцев немаловажное значение имеет «География Грузии» царевича Вахушти. Как видно из описаний Вахушти, в XVIII в. балкарское общество было уже феодальным.1

Во второй половине XVIII в. по поручению Академии наук большое путешествие по Кавказу совершил И.А.Гюльденштедт. Для истории балкарцев наиболее важным и являются«сведения Гюльденштедта о численности; аулов и семейств в Балкарии.2

Известное значение имеет работа академика П.Г.Буткова.3 В ней содержится ряд ценных сведений об общественном и политическом строе Кабарды в

XVIII в., о торгово-экономических связях кабардинцев с русским ? населением Северного Кавказа;

В; начале 20-х годов XIX в. появляется < первая обобщающая работа о Кавказе С.Броневского,4 в которой приводятся интересные исторические и этнографические сведения о кабардинцах и балкарцах. По его данным; в начале

XIX в. балкарцы занимались скотоводством, хлебопашеством и торговлей.

В' кавказоведческой литературе XIX в. особое место занимает Н.Ф.Грабовский.5 Будучи штатным сотрудником Управления начальника Кабардинского округа, а затем судебным; следователем округа, он совершил ряд поездок в кабардинские и балкарские села. Его статистические данные об экономическом 1 положении бывших зависимых сословий Кабарды и Балкарии почти совпадают с архивными материалами:

Известный русский ученый М.М.Ковалевский в нескольких экспедициях на Кавказ собрал обширный материал, который лег в основу его популярных

Вахушти География Грузии. Тифлис, 1904. С.150.

2 Гюльденштедг И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из путешествия г.академика И. А.Гюльденшгедга через Россию по Кавказским горам в 1770-73гг. СПб., 1809.

3 Бутков П.Г. Материалы по новой истории Кавказа с 1722 по 1803гг., ч.1-3. СПб., 1868; Извлечения. Изд. 2. Нальчик; «Эль-Фа», 2001.

4 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. В 2 частях. М., 1823; Извлечения по Центральному и Северо-Западному Кавказу. Нальчик: «Эль-Фа», 1999.

5 Грабовский Н.Ф. Беглые заметки о поездке в Урусбий // Терские ведомости. 1868. № 20; Свадьба в горских обществах кабардинского округа // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып.Н.1869; Экономическое положение бывших зависимых сословий Кабардинского округа // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. III. 1870. среди? историков кавказоведческих трудов. Результатом, кратковременной поездки М.М.Ковалевского и В.Ф.Миллера в Балкарию стал их совместный очерк «В горских обществах Кабарды». Значительно дополняет представление о балкарских обществах другая статья М:Ковалевского, написанная в соавторстве с И. Иванюковым.1

Развитию торгового земледелия в Кабарде уделяет внимание Г.Н. Казбек. Его книга содержит важные статистические данные о населении Терской области, о хозяйственном развитии кабардинцев и балкарцев во второй половине XIX в.2

Ценным вкладом? в отечественное кавказоведение являются работы Н.П.Тульчинского.3 В них содержится большой фактический материал по социально-экономической истории кабардинцев и балкарцев второй половины XIX в. Автор рассматривает сословия балкарского общества, землевладение и землепользование, затрагивает многие проблемы общественной жизни балкарцев.

В 1892г. Е.Максимов опубликовал историко-статистический ■ очерк «Кабардинцы», в котором имеется много интересных сведений о земледелии, скотоводстве, пчеловодстве, торговле, кустарных промыслах кабардинцев в пореформенный период.4

Представляется важным отметить вклад местных исследователей в разработку вопросов кабардинской и балкарской истории.

Социально-экономическим и политическим проблемам истории, кабардинцев посвящена «История адыгейского народа», составленная по преданиям кабардинцев Ш.Б.Ногмовым;5

1 См.: Ковалевский М. Поземельные и сословные отношения у горцев Северного Кавказа // Русская мысль. 1863. № 12; Миллер В., Ковалевский М. В горских обществах Кабарды// Вестник Европы. T.2, kh.IV.M., 1884; Иванюков И., Ковалевский М. У подошвы Эльбруса // Вестник Европы. Кн.1: М., 1886.

2 Казбек Г.Н. Военно-статистическое описание Терской области. В 2-х ч. Тифлис, 1888.*

3 См.: Тульчинский Н.П. Кабарда// Казбек 1899.' № 456-458; Пять горских обществ Кабарды// Терский сборник. Вып.У отдельно. Владикавказ, 1903.

4 Максимов Е. Кабардинцы// Терский сборник. Вып.11. Владикавказ, 1892.

5 Впервые труд Ш.Ногмова был напечатан в 1847г. (посмертно) в издававшейся в Тифлисе газете «Закавказский вестник», №№4-15,17-21 под названием «О Кабарде». В новейшее время переиздавался трижды - в 1947, 1958, 1994гт., в том числе в 1958 году - на кабардинском языке.

Большое значение имеет исторический очерк М.К.Абаева1 - первого историка-балкарца. Он впервые в дореволюционной историографии предпринял попытку дать связанный обзор истории Балкарии с древнейших времен до на-чала-ХХ века: М:Абаев~ коснулся многих сторон общественной жизни балкарцев, рассмотрел земельные отношения, социальную структуру.

В 1913г. В.Кудашев издал работу, подготовленную Н.Василенко. Это первый обобщающий труд по истории Кабарды в дореволюционной историографии. В нем целая глава посвящена сословному и поземельному вопросам в балкарских обществах.

После 1917г. начался новый этап в изучении истории народов Северного Кавказа. Опираясь на марксистско-ленинскую методологию, советские исследователи начали разработку отдельных проблем истории кабардинцев и балкарцев.

В 1921г. вышла в свет работа Б.Калмыкова «Революционное движение в Кабарде»,3 где содержатся важные факты; касающиеся экономики дореволюционной Кабарды.

Ценные данные по истории сельского хозяйства Кабарды Х1Хв., в частности, статистические сведения о скотоводстве, полеводстве, огородничестве, садоводстве приведены в работе В.Христиановича «Сельскохозяйственные районы Кабарды» .4

В 1920-1930гг. в журнале «Революция и горец» публиковались статьи, посвященные экономике и культуре Кабарды и; Балкарии в прошлом, индустриализации и коллективизации сельского хозяйства области: Однако крупных исследований по истории Кабардино-Балкарии вплоть до Великой Отечественной войны не было издано.

1 Абаев М.К Балкария. Исторический очерк// Мусульманин. Париж, 1911. № 14-17. Переиздан в Пальчике в 1992г.

2 Кудашев В.И. Исторические сведения о кабардинском народе. Киев, 1913. Переиздан в Нальчике в 1991г.

3 Калмыков Б.Э. Революционное движение в Кабарде. Нальчик, 1927.

4 Христианович В.П. Сельскохозяйственные районы Кабарды. Издательство ЦИКа КБ АО. Воронеж, 1926. Труды по естественно- историческому и экономическому обследованию Кабарды. Под общей редакцией профессора Минина А.Н. Т.З, вып.2.

Имевшие место нарушения принципов! национальной политики в советское время тяжело отразились на развитии исторической мысли. В результате массовых репрессий, обрушившихся на балкарский народ, исследовательская работа по всем проблемам его истории с 1944 до конца 50-х гг. XX в; была насильственно прервана: После восстановления автономии балкарского народа началось всестороннее изучение истории Балкарии.

В 60-х годах XX в. появились первые обобщающие труды.1 Особое место в изучении истории Кабарды и Балкарии занимают работы Т.Х.Кумыкова.2 Его исследования являются наиболее полными работами по истории Балкарии. На основе тщательного изучения; архивных и литературных материалов автор показал хозяйственное развитие; земельные и сословные отношения балкарцев в XIX веке.

В том же теоретическом русле исполнена и работа К.Г.Азаматова.3 Социалистические преобразования в народном хозяйстве Кабардино-Балкарии в известной мере показаны в статьях секретаря Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б) Б.Э.Калмыкова;4 в книге А.Белоусова «Экономическое развитие Кабарды».5

Восстановительный период 1921 -1925 гг. в народном хозяйстве республики исследовал Е.Т.Хакуашев.6

Х.Т.Медалиев в своей работе «Социалистическая: индустриализация Кабардино-Балкарии» раскрывает р оль областной парторганизации в осуществлении программы социалистической индустриализации в Кабардино-Балкарии.

Очерки истории балкарского народа. Нальчик, 1961; История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней. В 2-х т. М, 1967.

2 Кумыков Т.Х. Социально-экономические отношения и отмена крепостного права в Кабарде и Балкарии. Нальчик, 1959; Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в. Нальчик, 1965.

3 Азаматов КГ. Социально-экономическое положение и обычное право балкарцев в 1-й половине Х1Хв. Нальчик, 1968.

4 Калмыков Б.Э. Кабарда и Балкария к XVII партсъезду. Ростов-на-Дону, 1934; Статьи и речи. Изд.2-е. Нальчик, 1983.

5 Белоусов А.А. Экономическое развитие Кабарды (1867-1953гг.). Историко-экономический очерк. Нальчик, 1956.

6 Хакуашев Е.Т. Кабардино-Балкария в годы восстановления народного хозяйства СССР (1921-1925гг.). Нальчик, 1962.

7 Медалиев XT. Социалистическая индустриализация Кабардино-Балкарии. 1928-1937 гг. Нальчик, 1959.

Монография А.К.Текуева1 прослеживает историю осуществления в Кабардино-Балкарии сплошной коллективизации крестьянских хозяйств и ликвидации кулачества. Работа написана в историко-партийном плане.

В исследованиях Х.Т.Медалиева и А.К.Текуева наиболее полно раскрываются социалистические преобразования в промышленности и сельском хозяйстве Кабардино-Балкарии.

Р.Х.Гугов в работе «Кабардино-Балкария в первые годы социалистичел ской; реконструкции народного хозяйства СССР» рассматривает вопрос о ликвидации i экономической и культурной отсталости Кабарды и Балкарии: Однако автор не смог проследить этот процесс на протяжении всего переходного периода, так как хронологические рамки его исследования ограничены; Вопросы формирования национальной государственности, социально-экономического развития кабардино-балкарской деревни в его работе не исследуются.

Вопросы социалистического преобразования промышленности и сельского хозяйства Кабарды и Балкарии получили освещение и в ряде статей;

Истории культурных преобразований в Кабардино-Балкарии посвящены работы И;П.Копачева и Х.И.Хутуева.3

История возникнования * и развития государственности народов Кабардино-Балкарии освещается в ряде трудов и брошюр. Среди них особо следует отметить работы Х.М;Бербекова.4

Проблемы Великой Отечественной войны получили достаточно широкое освещение в исторической литературе. В фундаментальных научных трудах, изданных в 60-80-е гг. XX в., содержатся отдельные отрывочные данные о

1 Текуев А.К. Борьба Кабардино-Балкарской парторганизации за социалистическое преобразование сельского хозяйства. Нальчик, 1960.

2 Гугов Р.Х. Кабардино-Балкария в первые годы социалистической реконструкции народного хозяйства СССР. 1926-1929П-. Нальчик, 1961.

3 Копачев И.П. Народное образование в советской Кабардино-Балкарии.// Ученые записки Кабардино-Балкарского Государственного университета. Вып. 1.Нальчик, 1957. С.ЗЗ 1-360; Школьное образование в Ка-барде и Балкарии в конце XIX и начале XX в. Нальчик, 1963.

Хутуев Х.И. Становление и развитие социалистической культуры советской Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1984.

4 Бербеков ХМ. Очерки истории советской Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1958; Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1963.

Кабардино-Балкарии.1 Учеными написан ряд работ, раскрывающих разностороннюю деятельность органов власти по мобилизации ресурсов края на нужды фронта, вклад трудящихся Кавказа в разгром врага.2 Сделаны и серьезные шаги по изучению вклада народов Кабардино-Балкарской АССР в победу над врагом. В сборнике «Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.»3 опубликованы документы и материалы о трудовом и боевом героизме народов республики. В этом плане интерес представляет работа ИВ .Давыдова «Партийная организация Кабардино-Балкарии в период В ел икой Отечественной войны» .4 И В Давыдовым же написаны соответствующие главы «Истории Кабардино-Балкарской АССР» и «Очерков истории' областной партийной организации».5 В них приводятся, факты и сведения о героизме и самоотверженности народов Кабардино-Балкарской АССР на фронте и в тылу.

В 1978 году вышла в свет первая обобщающая работа по* истории Кабардино-Балкарии периода Великой Отечественной войны.

Е.Т.Хакуашев6 широко использовал материалы исторической литературы, центральной, местной и фронтовой периодической печати, воспоминания общественно-политических деятелей, военачальников. Многочисленные данные центральных и республиканских архивов впервые были введены им в научный оборот.

1 См., например: История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. В 6-ти т. М, 1961-1965; Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945гг. М, 1970; История второй мировой ? войны. 1939-1945. В 12-ти т. М, 1973-1982; История социалистической экономики СССР. В 7-ми т. М., 19761980. T.5. Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны. 1938-1945гг. М., 1978; Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны// Вознесенский Н.А. Избранные произведения. 1931-1947. М., 1979. С.484-604; Чадаев Я.А. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). М, 1985.

2 Бабаев А.-М.Б. Крах гитлеровских планов захвата Кавказа. Махачкала, 1975; Каймаразов Г.Ш. Немеркнущий подвиг народа. Махачкала, 2000.

3 Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945гг. Сборник документов и материалов. Нальчик, 1975.

4 Давыдов И.В. Партийная организация Кабардино-Балкарии в период Великой Отечественной войны. Нальчик, 1961.

Давыдов И.В. Кабардино-Балкарская АССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)//История Кабардино-Балкарской АССР. T.II.M, 1967. §§ 1,2,4. С.239-259, 276-287; Кабардино-Балкарская областная партийная организация в период Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)//Очерки истории Кабардино-Балкарской организации КПСС. Нальчик, 1971.С.214-244.

6 Хакуашев Е.Т. Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Нальчик, 1978.

Вместе с тем, в указанных работах практически не затрагивалась проблема депортации балкарского народа, ибо долгое: время трагедия выселенных народов оставалась запретной? темой. О трагических событиях тех лет, их виновниках предпочиталось не упоминать, а интерес к прошлому коренных народов рассматривался властями как проявление национализма.

В свое время проблемы депортации > народов исследовали известные ученые-эмигранты А.Некрич и А.Авторханов:1 В 1992 году в г.Нальчике появилась первая научная работа о депортации - «Правда о выселении балкарцев», подготовленная профессиональным историком-архивистом Д.В.Шабаевым. Автор использовал ранее не публиковавшиеся и ставшие к тому времени доступными материалы государственных, партийных и ведомственных архивов.

В 1996 году был издан сборник документов по истории Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны «Лики войны».3 В «отличие от предыдущего аналогичного издания «Лики войны» уже содержали главу о трудовом героизме балкарского народа в военные годы и его депортации.

Обществоведение 90-х годов XX века неоднократно обращалось к теме депортации и реабилитации балкарского народа, но такого рода материалы появлялись, как правило, в сборниках и зачастую носили эмоционально публицистическую направленность, не опираясь на прочный документальный фундамент. В этой связи сборник документов «Час испытаний»4 является первой крупной археографической работой по теме. Его составители попытались запечатлеть драматическую историю языком официальных документов. Пять разделов книги повествуют об участии балкарцев вместе с другими народами КБАССР в' оказании помощи фронту, в восстановлении народного хозяйства в первый год после освобождения от оккупации; о выселении и жизни в ссылке; о возвращении на родину и новом этапе реабилитации.

1 Некрич А. Наказанные народы. Нью-Йорк, 1978, Авторханов А. Убийство чечено-ингушского народа. М., 1991:

2 Шабаев Д.В. Правда о выселении балкарцев. Нальчик, 1992.

3 Лики войны. Сборник документов по истории Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945ГГ.). Нальчик, 1996.

4 Час испытаний. Депортация, реабилитация и возрождение балкарского народа. Документы и материалы, Нальчик, 2001.

В 2001 году появился сборник «Балкарцы: выселение, на спецпоселении, реабилитация. 1944-2001».1 С его публикацией в научный оборот введен новый целостный массив исторических документов, иллюстрирующий практическую и идеологическую подоплеку репрессивных акций в отношении балкарского народа.

Опубликованные документы - свидетельства преступлений и геноцида государства против своего народа, отдельных семей и граждан. В литературе часто акты преступной по своей сути политики массовых репрессий 30-50-х годов ошибочно называют «необоснованным произволом». Между тем все, что происходило в те годы, - следствие жестокости тоталитарной системы и авторитаризма, характерных для государств, не имеющих политической культуры.

Выход последних книг знаменует наступление качественно нового рубежа культуры политического мышления, способности спокойно и мудро осмыслить и воспринять негативную, а порой и жестокую правду о прошлом страны и судьбах ее граждан.

Из краткого историографического обзора следует, что специальных работ по истории народного хозяйства Кабардино-Балкарии накануне и в годы войны не имеется. А в тех работах, которые посвящены истории Великой Отечественной войны, данная проблема освещается в общих чертах или в истори-ко-партийном ключе, не делается даже попытка раскрыть глубинные процессы истории народного хозяйства того периода.

Цель и задачи исследования. В диссертации ставится цель исследовать, историю народного хозяйства Кабардино-Балкарской республики накануне и в годы Великой Отечественной войны с учетом исторического прошлого и своеобразия, в котором оно оказалось по объективным и субъективным причинам.

В соответствии с этой целевой установкой в диссертации решаются следующие основные задачи:

1 Балкарцы: выселение, на спецпоселении, реабилитация. 1944-2001. Документы, материалы, комментарии. Автор-составитель Х-М. А Сабанчиев. Нальчик, 2001.

- исследовать особенности социально-экономического развития Кабардино-Балкарии в предвоенные годы;

- выявить, в какой мере коренные социалистические преобразования в республике способствовали прогрессивному ее развитию;

- можно ли утверждать, что всякие противодействия решениям центра являются «происками классовых врагов»;

- выявить своеобразие функционирования и развития народного хозяйства на различных этапах военного времени;

- исследовать социальные последствия антинародной политики государства в отношении целого народа.

Объектом исследования i является народное хозяйство республики накануне и в годы Великой Отечественной войны, которое составляло основу экономического благосостояния трудящихся и поддерживало боеспособность Вооруженных Сил страны.

Главным объектом исследования в диссертационной работе является «человеческий фактор», который в годы войны превратился в решающий источник силы и могущества нашего государства.

Предметом исследования < является не только история народного хозяйства Кабардино-Балкарии накануне и в годы Великой Отечественной войны, но и изучение своеобразия различных этапов функционирования народного хозяйства в рамках всего исследуемого периода.

Хронологические рамки исследования. Своеобразие темы привело к необходимости исследования особенностей социально-экономического развития республики с предвоенных лет, в ретроспекции.

Поэтому начальный период исследования несколько сместился в более ранние годы, хотя в диссертационной работе в основном исследуется период 1941-1945гг.

Источниковая база. Диссертационное исследование базируется на широком использовании разнообразных документов и источников. Значительную их часть составляют материалы Центрального Государственного Архива Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР) и Центра документации новейшей истории КБР (ОДНИ КБР).

Особый интерес в этом плане представляют следующие фонды ЦГА КБР: Р-2 - Кабардино-Балкарский облисполком; Р-4 - Государственная плановая комиссия КБАССР; Р-5 - Рабоче-Крестьянская инспекция КБАО; Р-6 - Земельное управление КБАО; Р-8 - Представительство КБАССР при Президиуме В ЦИК РСФСР; Р-16 - Наркомат просвещения КБАССР; Р-132 - Кабардино-Балкарский областной Совет профессиональных союзов; Р-203 - Нальчикский гидротурбинный завод; Р-393 - Промышленный отдел Кабардино-Балкарского облисполкома; Р-717 - Президиум Верховного Совета КБАССР; Р-1025 - Совет Министров КБАССР.

Наибольшее значение для раскрытия различных аспектов диссертационной, работы имеют документы партийных органов, аккумулированные в следующих фондах ЦДНИ КБР: 1 - Кабардино-Балкарский областной комитет партии; 7 - Черекский районный комитет партии; 15 - Чегемский районный комитет партии; 19 - областной комитет комсомола.

Цифровой и статистический материал по теме извлечен из статистических сборников и справочников о развитии народного хозяйства Кабардино-Балкарской республики.1

Весомым; дополнением к архивным документам и статистическим данным является периодическая печать. В диссертационной работе использованы материалы республиканских (КБР) газет: «Социалистическая- Кабардино-Балкария», «Молодой сталинец», «Кабардинская правда», «Кабардино-Балкарская правда».

Таким образом, в диссертационной работе использованы различные документы и материалы. Однако, исследуемая в диссертации проблема, найдя от

1 Краткий статистический справочник Кабардино-Балкарской Автономной области. Год 1-й. Нальчик, 1925; Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР. Статистический сборник. Нальчик, 1957; Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР. Статистический сборник. Нальчик, 1964; 45 лет советской автономии Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1966; Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР за годы Советской власти. Статистический сборник. Нальчик, 1967; Народное хозяйство КБАССР за 70 лет. Статистический сборник. Нальчик, 1987. ражение в научных публикациях и на страницах периодической печати, тем не менее комплексно не изучалась.

Методологическую основу исследования составляет принцип историзма, под которым^ историческое знание понимается не просто как одно из имеющихся, а как приоритетное, системообразующее.

В работе использованы основополагающие принципы материалистической диалектики о взаимосвязи и взаимозависимости общего и частного в общественном развитии. Условия материальной жизни рассматриваются как детерминирующие факторы исторического процесса.

Научная новизна исследования. Впервые делается попытка исследовать историю народного хозяйства республики не только целостно, но и поэтапно в пределах указанного периода.

В региональной историографии, как и в пределах Федерации, данная проблема исследуется в рамках всего периода традиционно, не выделяя внутренних этапов.

В научный оборот введены новые архивные материалы. Ранее опубликованные документы подвергнуты новому осмыслению.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная диссертация восполняет некоторые пробелы в исследовании истории Великой Отечественной войны. Теоретическое обоснование этапов функционирования народного хозяйства позволяет глубоко исследовать различные стороны деятельности тыла в годы войны. Динамизм работы тыла позволил армии сосредоточить свои усилия на главном направлении.

Практическая значимость исследования определяется потребностью объективного исследования роли народного хозяйства в войне.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы преподавателями ВУЗов и школ для освещения правдивой истории региона в годы Великой Отечественной войны.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История народного хозяйства Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны представляет собой многопроблемный отрезок исторического процесса.

Годы насильственных социалистических преобразований разрушили сложившиеся на протяжении многих веков традиционные уклады жизни. Природно-климатические условия в предгорных и горных районах, где в основном проживали балкарцы, не позволяли использовать высокопроизводительную сельскохозяйственную технику. В условиях тоталитаризма любые высказывания на эту тему воспринимались как сопротивление классовых врагов.

Трудящиеся республики с первых же дней войны защищали свою страну. Тысячи жителей: кабардинцы, балкарцы, русские и другие - добровольно ушли на фронт.

В тылу, на полях, фабриках и заводах работали женщины, старики и подростки.

G середины 1941г. Кабардино-Балкария становится тыловой республикой, обеспечивая страну и армию продовольствием, промышленной продукцией, пополняя ряды защитников Родины.

В республике, как и по всей стране, развернулось патриотическое движение под девизом «Все для фронта! Все для победы!». Все предприятия были перестроены на выпуск оборонной продукции.

К осени? 1941г., когда врагу удалось приблизиться к территории Северного Кавказа, Кабардино-Балкария становится прифронтовой республикой. В этих условиях народное хозяйство всецело перестраивается на нужды армии. Оборудование многих предприятий было демонтировано и началась их эвакуация. Эвакуированы были тысячи голов крупного рогатого скота, овец и лошадей. До середины 1942г. из республики было эвакуировано свыше десятка крупных предприятий. На оставшихся- фабриках и: заводах выпускались* боеприпасы и снаряжение.

С осени 1942 и до января 1943г. территория Кабардино-Балкарии была оккупирована- немецко-фашистскими- войсками; В период оккупации! народное хозяйство, культура:и просвещение были разорены до основания. Тысячи граждан i были подвергнуты репрессиям и расстреляны. В > республике установился тяжелый оккупационный режим. Противотанковые рвы на подступах к Нальчику были превращены в могилы массового захоронения людей;

В январе 1943г. Кабардино-Балкария! была освобождена от врага. Начался новый период в истории народного хозяйства республики:

За период оккупации были уничтожены колхозы и совхозы, фабрики и: заводы, железные дороги,- школы и клубы, Баксанская ГЭС и сельские электростанции.

В? короткий срок были восстановлены промышленные предприятия; которые стали давать продукцию для фронта: Уже в декабре 1943г. БаксанГЭС стал давать ток. К этому же времени колхозы • и совхозы республики полностью выполнили планы поставки государству хлеба, мяса; молока и других сельскохозяйственных продуктов.

Вместе со всеми народами республики: балкарское население; самоотверженно трудилось на благо страны.

Из:горных и предгорных районов Балкарии на фронт непрерывным потоком шли мясо, хлеб, теплые вещи. Балкарцы отдавали личные сбережения» в Фонд обороны страны.

Однако 8 марта 1944г. на рассвете, без запаса пищи; без вещей балкарский народ - в основном женщины, старики, инвалиды войны и дети — был погружен в ' товарные вагоны и; вывезен за пределы ■> своего края: Принудительному выселению было подвергнуто *37103 балкарца:

Если материальные затраты в связи с депортацией балкарцев можно в какой-то мере выразить в цифрах, то огромные социальные последствия трудно поддаются оценке.

Насильственно депортированные балкарцы безвозвратно и безвозмездно потеряли свое имущество.

Конфисковав жилые дома, имущество, десятки тысяч голов скота, запасы продовольствия, все нажитое и накопленное несколькими поколениями предков и не дав ничего взамен, государство искусственно вызвало массовый голод у балкарского народа.

Резкое изменение среды обитания, отсутствие элементарных социально-бытовых условий привели к катастрофическому истощению генофонда бал' карского народа и поставили его на грань полного вымирания. В первый же год ссылки балкарский народ потерял четвертую часть своего населения: Потери же за 13 лет ссылки, без учета погибших на фронте, составляют более трети численности населения.

В течение 1944-1948гг. среди балкарцев смертность превышала рождаемость.

В годы ссылки была нарушена целостность организма национальной культуры, деформированы исторически сложившийся уклад жизни, народные праздники, обычаи и обряды: Словом, все то, в чем заключен этнический код народа.

Наиболее ощутимые потери балкарский народ понес в профессиональном искусстве и образовании.

В 1944-1945гг. в республике продолжалась работа по восстановлению народного хозяйства и оказанию помощи фронту.

Вместе с тем, анализ экономического * развития республики и документов властных органов однозначно свидетельствует о том, что гигантская работа по восстановлению разрушенного народного хозяйства не коснулась территории Балкарии.

Позже председатель Госплана КБАССР И;Казмахов откровенно признавал, что после переселения балкарцев в Казахстан и Киргизию районы, в которых они раньше проживали, оказались в течение 13 лет заброшенными. Из хозяйственного оборота выпали тысячи гектаров плодородных земель нагорной и предгорной части республики.

Но такая преступная бесхозяйственность замалчивалась. Только восстановление национальной государственности балкарского народа позволило возродить край, превратив его в процветающий регион нашей страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

БЕЧЕЛОВ ЗАУР ШАБАСОВИЧ

НАРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ АССР НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала - 2004 г.

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Магомедсултанов Ильяс Ильясович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Вагабов Мустафа Вагабович

кандидат исторических наук, доцент Эмирова Майя Нурмагомедовна

Ведущая организация: Дагестанский государственный

технический университет (кафедра Отечественной истории)

Защита состоится * 2004 г. в $-00- на заседании

диссертационного совета К.212.053.05. по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук при историческом факультете Дагестанского государственного университета. Адрес: 367025, г.Махачкала, ул.Д.Коркмасова, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Н.И.Болохина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Предлагаемая диссертационная работа посвящена истории народного хозяйства Кабардино-Балкарской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. В ней исследуются не только отрасли материального производства, но и сферы непроизводственной жизнедеятельности, к которым относятся культура и просвещение.

Многие социально-политические и экономические проблемы, которые имели место в республике в предвоенные годы, возникли в результате непродуманной политики социалистического строительства, а насильственное кооперирование сельского хозяйства привело к значительному обнищанию населения. Малейшее проявление недовольства народа воспринималось властями как "происки классового врага".

В годы войны народное хозяйство республики оказалось в весьма трудном положении. Кабардино-Балкария из тыловой республики становится прифронтовой, а затем оккупированной. Весной 1944 г. было подвергнуто депортации балкарское население республики, что нанесло серьезный урон не только балкарскому народу, но и всей республике.

Актуальность темы заключается и в том, что в региональной историографии отсутствует комплексное исследование данной проблемы. В имеющихся изданиях разработаны лишь отдельные фрагменты общей темы.

Степень изученности темы. Как известно, интенсивное и систематическое изучение истории и экономики Кавказа начинается в XVIII в. Тогда появились работы, в которых содержатся отрывочные сведения о кабардинцах и балкарцах. , .

В работе Ксавери Главани впервые в литературе приводятся статистические данные о численности населения Балкарии. В частности, он указывает, что в Чегемском ущелье к 1724 г. насчитывалось 500 дворов1.

Для исследования социально-экономического строя балкарцев немаловажное значение имеет "География Грузии" царевича Вахушти. Как видно из описаний Вахушти, в XVIII в. балкарское общество было уже феодальным2.

Во второй половине XVIII в. по поручению Академии наук большое путешествие по Кавказу совершил И.А. Гюльденштедт. Для истории балкарцев наиболее важными являются сведения Гюльденштедта о численности аулов и семейств в Балкарии3.

1 Ксавери Главани Описание Черкесии 1724 г. Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа Вып 17. Тифлис, 1В93. С. 155

2 Вахушти География Грузии Тифлис, 1904 С 150

3 Гюльденштедт Й А Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из путешествия г. академика И А Гюльденштедта через Россию по Кавказским горам в 1770-73 гг. СПб , 1809

'ос. национальная библиотека

Известное значение имеет работа академика П. Г.Буткова1.

В ней содержится ряд ценных сведений об общественном и политическом строе Кабарды в XVIII в., о торгово-экономических связях кабардинцев с русским населением Северного Кавказа.

В начале 20-х гг. XIX в. появляется первая обобщающая работа о Кавказе С.Броневского2, в которой приводятся интересные исторические и этнографические сведения о кабардинцах и балкарцах. По его данным, в начале XIX в. балкарцы занимались скотоводством, хлебопашеством и торговлей.

В кавказоведческой литературе XIX в. особое место занимает Н. Ф.Грабовский3.Будучи штатным сотрудником Управления начальника Кабардинского округа, а затем судебным следователем округа, он совершил ряд поездок в кабардинские и балкарские села. Его статистические данные об экономическом положении бывших зависимых сословий Кабарды и Балкарии почти совпадают с архивными материалами.

Известный русский ученый М.М.Ковалевский в нескольких экспедициях на Кавказ собрал обширный материал, который лег в основу его популярных среди историков кавказоведческих трудов Результатом кратковременной поездки М.М. Ковалевского и В.Ф.Миллера в Балкарию стал их совместный очерк "В горских обществах Кабарды". Значительно дополняет представление о балкарских обществах другая статья М. Ковалевского, написанная в соавторстве с И.Иванюковым .

Развитию торгового земледелия в Кабарде уделяет внимание Г.Н. Казбек. Его книга содержит важные статистические данные о населении Терской области, о хозяйственном развитии кабардинцев и балкарцев во второй половине XIX в.5

Ценным вкладом в отечественное кавказоведение являются работы Н. П.Тульчинского6. В них содержится большой фактический материал по социально-экономической истории балкарцев и кабардинцев во второй

' Бутков П Г. Материалы по новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г, ч 1-3, СПб, 1869, Извлечения Изд. 2. Нальчик "Эль-Фа", 2001. .

2 Броневский С Новейшие географические и исторические сведения о Кавказе. В 2 частях М , 1823, Извлечения по Центральному и Северо-Западному Кавказу Нальчик- "Эль-Фа", 1999

,3 Грабовский Н Ф Беглые заметки о поездке в Урусбий // Терские ведомости

1868. №20, Свадьба в горских: обществах Кабардинского округа II Сборник сведений о кавказских горцах Вып II 1869, Экономическое положение бывших зависи-

мых сословий Кабардинского округа // Сборник сведений о кавказских горцах Вып III. 1870.

* См : Ковалевский М Поземельные и сословные отношения у горцев Северного Кавказа. // Русская мысль 1863 №12, Миллер В, Ковалевский М В горских обществах Кабарды // Вестник Европы. Т. 2, кн. IV М , 1884, Иванюков И , Ковалевский М У подошвы Эльбруса // Вестник Европы Кн. 1. М , 1886

s Казбек Г Н Военно-статистическое описание Терской области В 2-х ч Тифлис, 1888

8 См • Тульчинский Н П Кабарда //Казбек 1899 №456-458, Пять горских обществ Кабарды // Терский сборник Вып. V отдельно Владикавказ, 1903

половине XIX в. Автор рассматривает сословия балкарского общества, землевладение и землепользование, затрагивает многие проблемы общественной жизни балкарцев.

В 1892 г. Е.Максимов опубликовал историко-статистический очерк "Кабардинцы"1, в котором имеется много интересных сведений о земледелии, скотоводстве, пчеловодстве, торговле, кустарных промыслах кабардинцев в пореформенный период.

Представляется важным отметить вклад местных исследователей в разработку вопросов кабардинской и балкарской истории.

Социально-экономическим и политическим проблемам истории кабардинцев посвящена "История адыгейского народа", составленная по преданиям кабардинцев Ш.Б.Ногмовым2.

Большое значение имеет исторический очерк М.К.Абаева3 - первого историка-балкарца. Он впервые в дореволюционной историографии предпринял попытку дать связанный обзор истории Балкарии с древнейших времен до начала XX в. М. Абаев коснулся многих сторон общественной жизни балкарцев, рассмотрел земельные отношения и социальную структуру.

В 1913 г. В.Кудашев издал работу, подготовленную Н.Василенко4. Это первый обобщающий труд по истории Кабарды в дореволюционной историографии. В нем целая глава посвящена сословному и поземельному вопросам в балкарских обществах.

После 1917 г. начался новый этап в изучении истории народов Северного Кавказа. Опираясь на марксистско-ленинскую методологию, советские исследователи начали разработку отдельных проблем истории кабардинцев и балкарцев.

В 1921 г. вышла в свет работа Б.Калмыкова "Революционное движение в Кабарде"5, где содержатся важные факты, касающиеся экономики дореволюционной Кабарды.

Ценные данные по истории сельского хозяйства Кабарды XIX в., в частности, статистические сведения о скотоводстве, полеводстве, огородничестве, садоводстве приведены в работе В.Христиановича "Сельскохозяйственные районы Кабарды"6.

1 Максимов Е. Кабардинцы. //Терский сборник. Вып. II. Владикавказ, 1892.

2 Впервые труд Ш Ногмова был напечатан в 1847 году (посмертно) в издававшейся в Тифлисе газете "Закавказский вестник", №N9 4-15, 17-21 под названием "О Кабарде". В новейшее время переиздавался трижды - в 1947, 1958, 1994 гг., втом числе в 1958 году - на кабардинском языке.

3 Абаев М.К. Балкария Исторический очерк. // Мусульманин Париж, 1911, №N9 14-17. Переиздан в Нальчике в 1992 г.

4 Кудашев В И Исторические сведения о кабардинском народе Киев, 1913 Переиздан в Нальчике в 1991 г.

5 Калмыков Б Э Революционное движение в Кабарде. Нальчик, 1927.

6 Христианович В П Сельскохозяйственные районы Кабарды Воронеж. Издательство ЦИКа КБАО, 1936 Труды по естественно-историческому и экономическому обследованию Кабарды. Под общей редакцией профессора Минина А.Н Т.З, вып 2.

В 1920-1930 гг. в журнале "Революция и горец" публиковались статьи, посвященные экономике и культуре Кабарды и Балкарии в прошлом, индустриализации и коллективизации сельского хозяйства. Однако крупных исследований по истории Кабардино-Балкарии вплоть до Великой Отечественной войны не было издано.

Имевшие место нарушения принципов национальной политики в советское время тяжело отразились на развитии исторической мысли. В результате массовых репрессий, обрушившихся на балкарский народ, исследовательская работа по всем проблемам его истории с 1944 до конца 50-х гг. XX в. была насильственно прервана. После восстановления автономии балкарского народа началось всестороннее изучение истории Балкарии.

В 60-х гг. XX в. появились первые обобщающие труды1.

Особое место в изучении истории Кабарды и Балкарии занимают работы Т.Х.Кумыкова2. Его исследования являются наиболее полными работами по истории Балкарии. На основе тщательного изучения архивных и литературных материалов автор показал хозяйственное развитие, земельные и сословные отношения балкарцев в XIX в.

В том же теоретическом русле исполнена и работа К.Г.Азаматова3.

Социалистические преобразования в народном хозяйстве Кабардино-Балкарии в известной мере показаны в статьях секретаря Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б) Б.Э.Калмыкова4; в книге А.Белоусова "Экономическое развитие Кабарды (1867-1953 гг.)5".

Восстановительный период 1921-1925 гг. в народном хозяйстве республики исследовал Е.Т.Хакуашев6.

Х.Т.Медалиев в своей работе "Социалистическая индустриализация Кабардино-Балкарии"7 раскрывает роль областной парторганизации в осуществлении социалистических преобразований в промышленности республики.

' Очерки истории балкарского народа Нальчик, 1961; История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней. В 2-х т М , 1957.

Кумыков ТХ. Социально-экономические отношения и отмена крепостного права в Кабарде и Балкарии Нальчик, 1959, Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в. Нальчик, 1965.

3 Азаматов К Г. Социально-экономическое положение и обычное право балкарцев в 1-й половине XIX в. Нальчик, 1968

4 Калмыков Б Э. Кабарда и Балкария к XVII партсъезду Ростов-на-Дону, 1934, Статьи и речи Изд. 2-е Нальчик, 1983

5 Белоусов А А. Экономическое развитие Кабарды (1867-1953 гг.) Историко-экономический очерк. Нальчик, 1956

6 Хакуашев Е.Т. Кабардино-Балкария в годы восстановления народного хозяйства СССР (1921-1925 гг ). Нальчик, 1962

7 Медалиев ХТ. Социалистическая индустриализация Кабардино-Балкарии 1928-1937 тт. Нальчик, 1959

Монография А.К.Текуева1 прослеживает историю осуществления в Кабардино-Балкарии сплошной коллективизации крестьянских хозяйств и ликвидации кулачества. Работа написана в историко-партийном плане.

В исследованиях Х.Т.Медалиева и А.К.Текуева наиболее полно раскрываются социалистические преобразования в промышленности и сельском хозяйстве Кабардино-Балкарии.

Р.Х.Гугов в работе "Кабардино-Балкария в первые годы социалистической реконструкции народного хозяйства СССР"2 рассматривает вопрос ликвидации экономической и культурной отсталости Кабарды и Балкарии. Однако автор не смог проследить, этот процесс на протяжении всего переходного периода, так как хронологические рамки его исследования ограничены. Вопросы формирования национальной государственности, социально-экономического развития кабардино-балкарской деревни в его работе не исследуются.

Вопросы социалистического преобразования промышленности и сельского хозяйства Кабарды и Балкарии получили освещение и в ряде статей3.

' Текуев А.К. Борьба Кабардино-Балкарской парторганизации за социалистическое преобразование сельского хозяйства. Нальчик, 1960.

2 Гугов Р.Х. Кабардино-Балкария в первые годы социалистической реконструкции народного хозяйства СССР. 1926-1929 гг. Нальчик, 1961.

3 Ахохов А.Н. Цветущая Кабардино-Балкария // Советская Россия. 1957. 5 июля; Блянихова Е. Герои первых пятилеток. Страницы истории. // Кабардино-Балкарская правда. 1986.13 ноября; Гиоев М.И. Борьба революционных комитетов за осуществление ленинской аграрной политики на Тереке (март-август 1920 г.) // Вестник Кабардино-Балкарского НИИ. Вып. 1. Нальчик, 1968. С. 3-15; Гугов Р.Х. Из истории борьбы за социа; листическое преобразование сельского хозяйства в Кабардино-Балкарии в 1926-1929 гг. // Сборник статей по истории Кабарды. Вып. 2. Нальчик, 1951. С. 87-99; Он же. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии в первые годы социалистической реконструкции народного хозяйства СССР (1926-1929 гг.) И Ученые записки КБ НИИ. Т. XI. Нальчик, 1959. С. 109-138; Гуревич Н.Е. Кабарда в период завершения строительства социалистического общества (1935-1937) // Сборник статей по истории Кабарды. Вып. 4. Нальчик, 1955. С. 109-141; Лайпаное Х.О. К истории братской помощи русского народа горским народам Северного Кавказа в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Сборник статей по истории Кабарды и Балкарии Вып. 6. Нальчик, 1957. С. 77-97; Медалиев Х.Т. Борьба Кабардино-Балкарской парторганизации за развертывание социалистического соревнования в промышленности в годы первой пятилетки. // УЗ КБГУ. Вып. 4. Нальчик, 1958. С. 75-97; Он же. Областная партийная организация в борьбе за создание очагов социалистической промышленности в Кабардино-Балкарии в период строительства фундамента социализма в СССР (1926-1932) // Сборник статей по истории Кабарды и Балкарии. Вып. 6. Нальчик, 1957. С. 77-104; Он же. Партийные организации национальных республик Северного Кавказа в борьбе за реконструкцию и развитие промышленности в годы второй пятилетки // Вестник КБНИИ. Вып. 6. Нальчик, 1972.' С. 3-28, Текуев А К. К вопросу о социально-экономических отношениях в советской деревне в 1926-1927 гг. // УЗ КБНИИ. Т. XIX. Нальчик, 1963. С. 117-132, Он же Роль различных форм сельскохозяйственной кооперации в подготовке сплошной коллективизации сельского хозяйства У/ Сборник статей по истории Кабарды. Вып. 6 Нальчик, 1957. С. 55-76, Тютюнина Е. Взгляд на коллективизацию 60 лет спустя (на материале Кабардино-Балкарии) // Политическая агитация №7-8.1990. С. 54-64. -

Истории культурных преобразований в Кабардино-Балкарии посвящены работы И.П.Копачева и Х.И.Хутуева1.

История возникновения и развития государственности народов Кабардино-Балкарии освещается в ряде трудов и брошюр. Среди них особо следует отметить работы Х.М.Бербекова .

Проблемы Великой Отечественной войны получили достаточно широкое освещение в исторической литературе. В фундаментальных научных трудах, изданных в 60-80-х гг. XX века, содержатся отдельные отрывочные данные о Кабардино-Балкарии3. Учеными написан ряд работ, раскрывающих разностороннюю деятельность органов власти по мобилизации ресурсов края на нужды фронта, вклад трудящихся Кавказа в разгром врага . Сделаны и серьезные шаги по изучению вклада народов Кабардино-Балкарской АССР в победу над врагом.

В сборнике "Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."5 опубликованы документы и материалы о трудовом и боевом героизме народов республики в годы войны. В этом плане представляет интерес работа И.В.Давыдова "Партийная организация Кабардино-Балкарии в период Великой Отечественной войны"6. И.В.Давыдовым же написаны соответствующие главы "Истории Кабардино-Балкарской АССР" и "Очерков истории областной партийной организации"7. В них при-

1 Копачев ЦП. Народное образование в советской Кабардино-Балкарии. // Ученые записки Кабардино-Балкарского Государственного университета. Вып. 1. Нальчик, 1957. С. 331-360; Школьное образование в Кабарде и Балкарии в конце XIX и начале XX века. Нальчик, 1963; Хутуев Х.И. Становление и развитие социалистической культуры советской Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1984.

2 Бербеков Х.М. Очерки истории советской Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1958; Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1963.

3 См., например: История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. В 6-ти т. М., 1961 - 1965; Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. М., 1970; История второй мировой войны. 1939-1945. В 12-ти т. М., 1973-1982; История социалистической экономики СССР. В 7-ми т. М„ 1976-1980. Т.5. Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг. М., 1978; Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны // Вознесенский Н А. Избранные произведения. 1931-1947. М., 1979. С. 484-604; Чадаев Я А Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М„ 1985.

4 См., например: Бабаев А.-М.Б. Крах гитлеровских планов захвата Кавказа. Махачкала, 1975;

Каймаразов Г.Ш. Немеркнущий подвиг народа. Махачкала, 2000.

5 Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Сборник документов и материалов. Нальчик, 1975.

6 Давыдов И.В. Партийная организация Кабардино-Балкарии в период Великой Отечественной войны. Нальчик, 1961.

. 1 Давыдов И В. Кабардино-Балкарская АССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // История Кабардино-Балкарской АССР. Т. II. М., 1967; §§1,2,4. С. 239-259, 276-287; Кабардино-Балкарская областная партийная организация в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Очерки истории Кабардино-Балкарской организации КПСС. Нальчик, 1971. С. 214-244.

водятся факты и сведения о героизме и самоотверженности народов Кабардино-Балкарии на фронте и в тылу.

В 1978 г. вышла в свет первая обобщающая работа по истории Кабардино-Балкарии периода Великой Отечественной войны.1 Е.Т.Хакуашев широко использовал материалы исторической литературы, центральной, местной и фронтовой периодической печати, воспоминания общественно-политических деятелей, военачальников. Многочисленные данные центральных и республиканских архивов впервые были введены им в оборот.

Вместе с тем, в указанных работах практически не затрагивается проблема депортации балкарского народа, ибо долгое время трагедия выселенных народов оставалась запретной темой. О трагических событиях тех лет, их виновниках предпочиталось не упоминать, а интерес к прошлому коренных народов рассматривался властями как проявление национализма.

Пороки тоталитарной системы, культа личности, репрессии и геноцид народов Северного Кавказа исследовали известные ученые-эмигранты А.Авторханов и А.Некрич.2

В монографии "Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы)" Н.Ф.Бугай и А.М.Гонов3 раскрывают проблемы трагического прошлого народов Кавказа в 20-60-е гг. XX в. .

Впервые достаточно полно проблемы, связанные с депортацией балкарского народа, нашли освещение в диссертациях Х.И.Хутуева и О.О.Айшаева4.

В 1992 г. в Нальчике появилась первая научная работа о депортации - "Правда о выселении балкарцев", подготовленная профессиональным историком-архивистом Д.В.Шабаевым5. Автор использовал ранее не публиковавшиеся и ставшие к тому времени доступными материалы государственных, партийных и ведомственных архивов.

В 1996 г. был издан сборник документов по истории Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны "Лики войны"6. В отличие от предыдущего аналогичного издания "Лики войны" уже содержали главу

1 Хакуашев Е.Т. Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Нальчик, 1978.

1 Авторханов А. Убийство чечено-ингушского народа. М., 1991; Некрич А. Наказанные народы. Нью-Йорк, 1978.

3 Бугай Н.Ф., Гонов А М. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы). М., 1998.

4 Хутуев Х.И. Балкарский народ в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Ростов-на-Дону, 1965; Айшаев О.О. Борьба балкарского народа против политики геноцида и этапы его возрождения (1944-1995). Автореферат дисс. ... канд ист. наук. Нальчик, 1997.

5 Шабаев Д В. Правда о выселении балкарцев. Нальчик, 1992.

в Лики войны. Сборник документов по истории Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Нальчик, 1996

о трудовом героизме балкарского народа в военные годы и его депортации.

Обществоведение 90-х гг. XX в. неоднократно обращалось к теме депортации и реабилитации балкарского народа, но такого рода материалы появлялись, как правило, в сборниках и зачастую носили эмоционально-публицистическую направленность, не опираясь на прочный документальный фундамент1. В этой связи сборник документов "Час испытаний"2 является первой крупной археографической работой по теме. Его составители попытались' запечатлеть драматическую историю языком официальных документов. Пять разделов книги повествуют об участии балкарцев вместе с другими народами КБАССР в оказании помощи фронту, в восстановлении народного хозяйства в первый год после освобождения от оккупации; о выселении и жизни в ссылке; о возвращении на родину и новом этапе реабилитации.

В 2001 г. появился сборник "Балкарцы: выселение, на спецпоселении, реабилитация. 1944-2001 "3. С его публикацией в научный оборот введен новый целостный массив исторических документов, иллюстрирующий практическую и идеологическую подоплеку репрессивных акций в отношении балкарского народа.

Опубликованные документы- свидетельства преступлений и геноцида государства против своего народа, отдельных семей и граждан. В литературе часто акты преступной по своей сути политики массовых репрессий 30-50-х гг. XX в. ошибочно называют "необоснованным произволом". Между тем все, что происходило в те годы, - следствие жестокости тоталитарной системы и авторитаризма, характерных для государств, не имеющих политической культуры.

Выход последних книг знаменует наступление качественно нового рубежа культуры политического мышления, способности спокойно и мудро осмыслить и воспринять негативную, а порой и жестокую правду о прошлом страны и судьбах ее граждан.

1 См., например: Атаеаа Ф.А. Проблемы балкарского народа в связи с его выселением // Минги Tay. 1996. №3. С. 150-157; Гуданаева Л. Годы пребывания. О первых годах пребывания спецпереселенцев в Казахстане и Киргизии. // Эльбрус-ские новости. 1998. 17 марта; Дзидзоев В. Насильственное выселение народа -политическое вредительство. // Минги Tay. 1998. №5. С. 195-206. На балк. яз.; Кульбаев А. В звании не повышать, к наградам не представлять. К 50-летию репрессии балкарского народа. // Кабардино-Балкарская правда. 1994. 15 февраля, Наршаова С. Праздник, который не состоялся. // КБП 1991 * 8 марта; Хакуашев Е.Т. "Сувениры" Берия //Советская молодежь. 1991. 5 апреля; Холаев Я.'Тайна геноцида балкарского народа. // Голос Бапкарии. 1999 30 октября; Хутуев X И. Сегодня нас было бы 150 000//Карачаево-балкарский мир. 1993. №3 и др.

г Час испытаний. Депортация, реабилитация и возрождение балкарского народа Документы и материалы. Автор проекта Б М Зумакулов. Нальчик, 2001.

3 Балкарцы, выселение, на спецпоселении, реабилитация. 1944-2001. Документы, материалы, комментарии Автор-составитель X -М А. Сабанчиег Нальчик, 2001. . ...

Из краткого библиографического обзора следует, что специальных работ по истории народного хозяйства Кабардино-Балкарии накануне и в годы войны не имеется. А в тех работах, которые посвящены истории Великой Отечественной войны, данная проблема освещается в общих чертах или историко-партийном ключе, не делается даже попытка раскрыть глубинные процессы истории народного хозяйства того периода

Цель и задачи исследования. В диссертации ставится цель исследовать историю народного хозяйства Кабардино-Балкарской республики накануне и в годы Великой Отечественной войны с учетом исторического прошлого и своеобразия, в котором оно оказалось по объективным и субъективным причинам

В соответствии с этой целевой установкой в диссертации решаются следующие основные задачи.

исследовать особенности социально-экономического развития Кабардино-Балкарии в предвоенные годы;

выяснить, в какой мере коренные социалистические преобразования в республике способствовали ее прогрессивному развитию;

можно ли утверждать, что всякие противодействия решениям центра являются "происками классовых врагов";

выявить своеобразие функционирования и развития народного-хозяйства на различных этапах военного времени;

исследовать социальные последствия антинародной политики государства в отношении целого народа.

Объектом исследования является народное хозяйство республики накануне и в годы Великой Отечественной войны, которое составляло основу экономического благосостояния трудящихся и поддерживало боеспособность Вооруженных Сил страны.

Главным объектом исследования в диссертационной работе является "человеческий фактор", который в годы войны превратился в решающий источник силы и могущества нашего государства.

Предметом исследования является не только история народного хозяйства Кабардино-Балкарии накануне и в годы Великой Отечественной войны, но и изучение своеобразия различных этапов функционирования народного хозяйства в рамках всего исследуемого периода.

Хронологические рамки исследования. Своеобразие темы привело к необходимости исследования особенностей социально-экономического развития республики с предвоенных лет, в ретроспекции. Поэтому начальный период исследования несколько сместился в более ранние годы, хотя в диссертационной работе в основном исследуется период 1941-1945 гг.

Источниковая база. Диссертационное исследование базируется на широком использовании разнообразных документов и источников. Значительную их часть составляют материалы Центрального Государственного Архива Кабардино-Балкарской республики (цГа КБР) и Центра документации новейшей истории КБР (ЦДНИ КБР)

Особый интерес в этом плане представляют следующие фонды ЦГА КБР: Р-2 - Кабардино-Балкарский облисполком; Р-4 - Государственная плановая комиссия КБАССР; Р-5 - Рабоче-Крестьянская инспекция КБАО; Р-6 - Земельное управление КБАО; Р-8 - Представительство КБАССР при Президиуме ВЦИК РСФСР; Р-16 - Наркомат просвещения КБАССР; Р-132 - Кабардино-Балкарский областной Совет профессиональных союзов; Р-203 - Нальчикский гидротурбинный завод; Р-393 - Промышленный отдел Кабардино-Балкарского облисполкома; Р-717 - Президиум Верховного Совета КБАССР; Р-1025 - Совет Министров КБАССР.

Наибольшее значение для раскрытия различных аспектов диссертационной работы имеют документы партийных органов, аккумулированные в следующих фондах ЦДНИ КБР: 1 - Кабардино-Балкарский областной комитет партии; 7 - Черекский районный комитет-партии; 15 - Чегемский районный комитет партии; 19 - областной комитет комсомола.

Цифровой и статистический материал по теме извлечен из статистических сборников и справочников о развитии народного хозяйства Кабардино-Балкарской республики1.

Весомым дополнением к архивным документам и статистическим данным является периодическая печать. В диссертационной работе использованы материалы республиканских (КБР) газет: "Социалистическая Кабардино-Балкария", "Молодой сталинец", "Кабардинская правда", "Кабардино-Балкарская правда".

Таким образом, в диссертационной работе использованы различные документы и материалы. Однако, исследуемая в диссертации проблема, найдя отражение в научных публикациях и на страницах периодической печати, тем не менее комлексно не изучалась.

Методологическую основу исследования составляет принцип историзма, под которым историческое знание понимается не просто как одно из имеющихся, а как приоритетное, системообразующее.

В работе использованы основополагающие принципы материалистической диалектики о взаимосвязи общего и частного в общественном развитии. Условия материальной жизни рассматриваются как детерминирующие факторы исторического процесса.

Научная новизна исследования. Впервые делается попытка исследовать историю народного хозяйства республики не только целостно, но и поэтапно в пределах указанного периода.

В региональной историографии, как и в пределах Федерации, данная проблема исследуется в рамках всего периода традиционно, не выделяя внутренних этапов.

1 Краткий статистический справочник Кабардино-Балкарской Автономной области. Год 1-й. Нальчик, 1925; Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР. Статистический сборник. Нальчик, 1957; Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР. Статистический сборник. Нальчик, 1964; 45 лет советской автономии Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1966; Народное хозяйство Кабардино-Балкарии АССР за годы Советской власти. Статистический сборник. Нальчик, 1967; Народное хозяйство КБАССР за 70 лет. Статистический сборник. Нальчик, 1987.

В научный оборот введены новые архивные материалы. Ранее опубликованные документы подвергнуты новому осмыслению.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная диссертация восполняет некоторые пробелы в исследовании истории Великой Отечественной войны. Теоретическое обоснование этапов функционирования народного хозяйства позволяет глубоко исследовать различные стороны деятельности тыла в годы войны. Динамизм работы тыла позволил армии сосредоточить свои усилия на главном направлении.

Практическая значимость исследования определяется потребностью объективного исследования роли народного хозяйства в войне.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы преподавателями ВУЗов и школ для освещения правдивой истории региона в годы Великой Отечественной войны.

Апробация работы осуществлялась в течение всего периода написания исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Истории Отечества Кабардино-Балкарской Государственной сельскохозяйственной академии. Проблемы, исследуемые в диссертации, изложены в научных статьях.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована научная актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе и источ-никовая база, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, методологические основы, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава "Социально-экономическое развитие Кабардино-Балкарии в предвоенные годы" включает в себя три параграфа

В первом параграфе "Особенности социально-экономического развития республики" исследование проблемы ведется как в теоретической, так и в эмпирической плоскости - посредством изучения состояния и тенденций развития хозяйства кабардинцев и балкарцев в XIX - начале XX в. Приводятся и анализируются статистические сведения о численности населения Кабарды и Балкарии, количестве скотопоголовья, показатели земледелия.

В рассматриваемый период основу хозяйственной жизни балкарцев составляло скотоводство. В статистическом обзоре барона Вревского за 1837 г отмечалось, что "их главная промышленность состоит в овцеводстве"1.

1 Кумыков ТХ Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX веке Нальчик, 1965 С. 69

Вековой опыт ведения скотоводческого хозяйства, приспособления к центральнокавказскому высокогорью привел к высокому уровню специализации и наиболее целесообразному в этих условиях отгонному скотоводству.

Промышленность была представлена 413 кустарными предприятиями по производству кирпича, черепицы, извести, мукомольными, маслобойными, лесопильными предприятиями1. Эти данные свидетельствуют о том, что до Октябрьской революции в Кабарде и Балкарии не было по существу своей промышленности.

Во втором параграфе "Создание высокоразвитых отраслей народного хозяйства" хронологически последовательно рассматриваются восстановление народного хозяйства, индустриализация и коллективизация сельского хозяйства в Кабардино-Балкарии.

Отмечается, что за период прошедших войн народное хозяйство республики было подорвано: посевная площадь сократилась со 105 тыс. десятин в 1913 г. до 56 028 десятин в 1920 г.; общее поголовье скота в 1920 г. по сравнению с дореволюционным периодом уменьшилось на 74%2.

Сельское хозяйство базировалось на примитивной технике, а его производительность была крайне низкой. В такой ситуации особое внимание уделялось организации на местах сельскохозяйственной кооперации. В результате к концу 1924 г. в области действовали 17 сельскохозяйственных кооперативов.

Осуществлялись мероприятия и по восстановлению промышленности. Правительство страны, Федерация и край выделили для этого серьезные средства.

Состоявшийся в декабре 1925 г. XIV съезд партии наметил курс на индустриализацию страны.

Так решалась задача "превращения Кабардино-Балкарии в индустриально-аграрную республику".

На основе решений XV съезда партии в Кабардино-Балкарии началась коллективизация сельского хозяйства.

В средствах массовой информации, в научной, художественной и популярной литературе не уставая пропагандировали добровольное объединение крестьян в колхозы. Коллективизация была насильственным актом. Крестьян, пугая тем, что их раскулачат, объявят врагами народа и выселят за пределы Кабардино-Балкарии, заставляли вступать в колхозы, сдавать свой скот и инвентарь в общественное хозяйство. Не организовав как следует воспитательную работу среди крестьянских масс, не подняв их культуру, не создав необходимую материально-техническую базу для коллективизации, не убедив крестьян на конкретных примерах

' Центр документации новейшей истории Кабардино-Балкарской республики (далее - ЦДНИ КБР), ф. 1, оп. 1, д 115, л. 29-30.

2 Краткий статистический сборник Кабардино-Балкарской автономной области Нальчик, 1925 С. 51,93.

в преимуществах коллективного хозяйства и, самое главное, нарушая принцип добровольности, крестьян заставляли объединяться в колхозы. К 1931 г. в колхозы вступили все батраки области, 92,2% бедняков и 83,4% середняков1. К концу 1933 - началу 1934 г. коренные вопросы, связанные с созданием социалистического сельского хозяйства в Кабардино-Балкарии, в основном были решены. К этому времени было создано 146 колхозов и 21 совхоз; коллективизация охватила 96% крестьянских хозяйств2. К 1937 г. коллективизация в Кабардино-Балкарии была полностью завершена: колхозы объединяли 99,1% всех крестьянских хозяйств. В результате они потеряли свою землю, которую получили от Советской власти по известному Декрету, и свой скот, нажитый в течение всей жизни.

Подготовка специалистов народного хозяйства, просвещения и культуры рассматривается в третьем параграфе. Исследуется процесс становления системы образования в Кабардино-Балкарии. 31 октября 1918 г. Народный Комиссариат просвещения РСФСР принял постановление "О школах национальных меньшинств", а в апреле 1920 г. при окружном ревкоме был. создан отдел народного образования. В 1921-1922 учебному году в Кабардино-Балкарии работало уже 65 школ, в которых обучалось 3 500 детей . В 1923 г. была создана национальная письменность, а в 1924-1925 учебном году изданы кабардинский и балкарский буквари. В развитии народного образования в республике, в написании учебников, подготовке наглядных пособий на местных языках большую роль сыграли первые энтузиасты-просветители кабардинцы и балкарцы: Тута Борукаев, Сайд Шахмурзаев, Талустан Шеретлоков.

Значительную помощь кабардинцам и балкарцам оказали русские учителя: И.Воронков, Л.Воробьева, М.Пчелина, А.Омельченко.

В параграфе подробно рассматривается история создания и функционирования Ленинского учебного городка - настоящей "кузницы кадров" специалистов народного хозяйства.

Вторая глава "Перестройка народного хозяйства на военный лад" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе "Подъем патриотического движения трудящихся республики и их вклад в дело разгрома врага" на основе анализа новых данных исследуется всенародная помощь фронту.

В Кабардино-Балкарии, как и по всей стране, предприятия, колхозы и совхозы стали работать на нужды фронта.

На митингах и собраниях колхозники, рабочие, интеллигенция давали клятву Родине, что отдадут свои силы и знания для обеспечения фронта всем необходимым, чтобы приблизить победу над агрессором:

1 См : Текуев А К. Борьба Кабардино-Балкарской парторганизации за социалистическое преобразование сельского хозяйства Нальчик, 1960. С. 111.

2 ОДНИ КБР, ф 1, оп. 1, д. 53. лл. 3-5, 27..

3 Центральный Государственный архив Кабардино-Балкарской республики, ф. Р-16, оп. 1, д. 99, л. 622.

Так, коллектив Нальчикского гидротурбинного завода 22 июня 1941г. обязался "завершить годовую производственную программу к 20-летию автономии Кабардино-Балкарии*, повысить мобилизационную готовность и выполнить любое задание..."1.

Молодежь пединститута также заявила о готовности "по первому зову" стать на защиту Родины.

Горячее желание помочь Красной Армии в борьбе с врагом охватило жителей селения Булунгу Чегемского района. В первый же день войны молодые балкарцы Лагиев, Чегембаев, Аппаев и другие изъявили желание добровольно вступить в ряды действующей армии. Они заверили товарищей, что будут "до последней капли крови бороться с коварным врач 2

гом .

Такие митинги состоялись на всех предприятиях, во всех районах Кабардино-Балкарской АССР.

Во втором параграфе "Создание отраслей оборонной промышленности" анализируется процесс организации функционирования народного хозяйства Кабардино-Балкарской АССР в экстремальных военных условиях. Ведь сколь бы решающими ни были собственно военные действия, судьба войны зависела не только от того, что происходило на фронте или в тылу у врага. Война принесла с собой массированное применение техники, моторизованных армий. Это потребовало большого напряжения экономики страны и заставило создавать обширнейшие тылы.

По сути дела, все работали на войну. Ни в одной стране экономика не была до такой степени милитаризована.

С первых дней войны в Кабардино-Балкарии развернулась работа по перестройке народного хозяйства на военный лад. Республика становится тыловой.

Кроме выпуска основной продукции - вольфрама и молибдена, на Тырныаузском комбинате был освоен выпуск ручных гранат. На Нальчикском мясокомбинате изготовлялись бутылки с зажигательной смесью. Аналогичная продукция вырабатывалась и на заводе "Чинар". На гидротурбинном заводе наряду с выпуском мин и ранцевых огнеметов, отливались блиндажные печи, котлы для походных кухонь, был налажен ремонт боевой техники. На Докшукинском заводе производили спирт для военно-технических целей.

Выпуск промышленной продукции в целом в республике в 1941 г. по сравнению с 1940 г. вырос на 10,8% .

Таким образом народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР было полностью подчинено интересам фронта.

Третья глава "Депортация балкарского народа и ее последствия" состоит из трех параграфов.

* 1 сентября 1941 г.

1 Социалистическая Кабардино-Балкария 1941 23 июня

2 Социалистическая Кабардино-Балкария 1941 4 июля

3 ЦЦНИ КБР, ф 1, оп 1, д 274, л 17.

В первом параграфе " Трудности восстановления народного хозяйства" исследуются проблемы, связанные с началом возрождения промышленности и сельского хозяйства Кабардино-Балкарии в январе 1943 - феврале 1944 гг.

От двух до пяти месяцев (август 1942 - январь 1943 гг. в разных районах) продлилась оккупация. 11 января 1943 г. территория Кабардино-Балкарской АССР была освобождена от фашистов.

За сравнительно небольшой срок немецко-фашистские войска нанесли Кабардино-Балкарии огромный ущерб.

Захватчики разрушили экономику кабардинцев и балкарцев: предприятия, учреждения, колхозы и совхозы превращены в развалины.

Огромные разрушения произведены в промышленности. На территории республики не осталось ни одного предприятия, не пострадавшего от оккупантов.

Оказалось подорванным и сельское хозяйство. Обший ущерб, нанесенный колхозам республики, составил 1 428 110 600 руб.

Материалы чрезвычайных комиссий по установлению ущерба, нанесенного народному хозяйству и гражданам Кабардино-Балкарской АССР, приводят итоговую сумму ущерба - 2 268 361 863 рубля2.

Программа возрождения народного хозяйства освобожденных областей и краев была изложена в постановлении Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) "О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации"3.

В первую очередь восстанавливались предприятия промышленности, которые были призваны выпускать продукцию для фронта и удовлетворения потребностей населения. 1 февраля 1943 г. уже работал ряд предприятий и артелей, выпускавших теплую одежду для Красной Армии.

Серьезное внимание уделялось восстановлению ведущих промышленных предприятий республики: гидротурбинного завода, Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината, Баксанской ГЭС, Прохладненского мотороремонтного и Докшукинского ацетоно-бутанолового заводов, подвергшихся наибольшему разрушению. Для участия в их восстановлении была организована 21 комсомольско-молодежная бригада.4 25 декабря 1943 г. первая очередь БаксанГЭСа дала промышленный ток.

Восстанавливалось и сельское хозяйство республики. Уже 20 января 1943 г. бюро обкома ВКП(б) и Совнарком КБАССР приняли план проведения весенне-полевых работ на 1943 г., который предусматривал посев 175 тыс. га яровых культур5. 25 января 1943 г. бюро обкома партии и правительство республики обозначили мероприятия по восстановлению

' Социалистическая Кабардино-Балкария. 1943.15 апреля.

2 Социалистическая Кабардино-Балкария. 1943. 15 апреля.

3 См : Очерки истории Кабардино-Балкарской организации КПСС. Нальчик,1971. С 234.

'ЦДНИКБР.ф 19.0П. 1,д. 112, л. 31.

5 ЦДНИ КБР, ф 1, оп. 1, д. 547, п. 17.

общественного животноводства1. Для этого рекомендовалось собрать у населения весь общественный скот, сохраненный в период оккупации.

Результатом организованного проведения подготовительной работы и самоотверженного труда колхозников план весеннего сева Кабардино-Балкария выполнила досрочно на 107%2. Одними из первых в республике план весеннего сева выполнили Черекский, Хуламо-Безенгиевский и Че-гемский районы.

Возрождению сельского хозяйства способствовало социалистическое соревнование колхозов и районов. Рассмотрев его итоги за 1943 г., Совнарком КБАССР и обком ВКП(б) в феврале 1944 г. присудили первое место Чегемскому району3. Примеры самоотверженного труда колхозников республики были в каждом районе, в каждом хозяйстве.

Наряду с восстановлением промышленности и сельского хозяйства большое внимание уделялось возобновлению деятельности учебных заведений, культурно-просветительских учреждений и учреждений здравоохранения. - . .

Осенью 1943 г. возобновили свою деятельность техникумы, училища и пединститут. Была открыта первая школа ФЗО по подготовке строителей, токарей, слесарей, литейщиков.

Таким образом, несмотря на трудности, связанные с напряженной работой всех трудящихся Кабардино-Балкарской АССР по восстановлению и дальнейшему развитию народного хозяйства, в республике продолжалось всенародное патриотическое движение по оказанию помощи фронту.

Во втором параграфе "Антинародная акция" анализируется трагедия балкарского народа.

Только недавно стали доступны документы, проливающие свет на то, как готовилась и осуществлялась эта акция.

Наркомы внутренних дел и государственной безопасности Кабардино-Балкарии Бзиава и Филатов в течение 1941-1944 гг. регулярно направляли Берии секретные донесения о поведении балкарского народа. На основании этих фальсификаций разрабатывался план выселения балкарцев.

23 февраля 1944 г. в Нальчике на имя Берии была подготовлена обобщающая справка "О состоянии балкарских районов Кабардино-Балкарской АССР . В диссертации приводится полный текст справки, так как именно она была документом, "обосновавшим необходимость11 депортации балкарцев.

1 ЦДНИ КБР, ф. 1, оп 1, д. 547, л. 19. См также: Социалистическая Кабардино-Балкария. 1943 31 января.

2 ЦДНИ КБР, ф 1, оп 1, д. 621, л. 4.

'ЦДНИ КБР, ф 1,011. 1, д. 818, лл 18-19.

4 См: Балкарцы выселение, на спецпоселении, реабилитация 1944-2001

Документы, материалы, комментарии Автор-составитель Х.-М Сабанчиев Нальчик,

2001. С. 6-12.

Для организации выселения балкарцев была мобилизована 21 тыс. солдат и офицеров (на двух спецпереселенцев приходился один офицер или солдат), не считая 244-го полка конвойных войск НКВД, под охраной которого эшелоны балкарцев направлялись в Казахстан и Киргизию1.

"Операция по выселению балкарцев из Кабардино-Балкарской АССР закончена 9 марта, - докладывал НКВД Государственному Комитету Обороны. - Погружено в эшелоны и отправлено к местам нового поселения в Казахскую и Киргизскую ССР 37 103 балкарца"2.

Начало выселения совпало со временем, когда подавляющая часть мужского населения находилась на фронте. И это подчеркивает абсурдность обвинения в пособничестве оккупантам. Ведь из общего числа депортированных балкарцев 52% составляли дети, 30% - женщины, 18% -мужчины3. А 18% мужчин - это вернувшиеся с войны инвалиды, глубокие старцы, инвалиды детства, оставшиеся по брони советские и партийные работники, сотрудники госбезопасности и органов внутренних дел. Таким образом, жертвами депортации оказались дети, женщины и старики. Как видно, "пособничество оккупантам" - это не причина, а повод, и повод надуманный, клеветнический.

В третьем параграфе "Народное хозяйство республики на завершающем этапе войны" внимание концентрируется на продолжавшемся восстановлении народного хозяйства уже после депортации балкарского народа.

Констатируется, что постановлениями Правительства страны предусматривались меры по дальнейшему развитию промышленности и улучшению материально-технического снабжения сельского хозяйства.

Только в одном 1944 г. государство вложило в строительно-восстановительные работы промышленных предприятий Кабардинской АССР 12 180 тыс. руб.4

В условиях недостатка квалифицированных кадров правительство страны оказало помощь Тырныаузскому вольфрамо-молибденовому комбинату: по линии Наркомата цветной металлургии СССР в 1944 г. на работу в Тырныауз приехал 121 специалист, в том числе 56 человек ИТР.

В марте 1944 г. в строй вступил Докшукинский ацетоно-бутаноловый завод.

Знаменательным событием нового, 1945 года стал ввод в строй 1 января Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината.

В 1945 г. промышленные предприятия республики добились определенных результатов в выпуске продукции.

1 См.: Шабаев Д В Правда о выселении балкарцев. Нальчик, 1992. С. 50.

г Цит. по: Бугай Н.Ф., Гонов А.М. Кавказ, народы в эшелонах (20-60-е годы). М , 1998 С. 168.

3 См.: Бугай Н.Ф., Гонов А М.' Кавказ народы в эшелонах (20-60-е годы). М , 1998 С. 170.

* См : Хакуашев Е.Т. Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Нальчик, 1978 С. 191

5 ЦДНИ КБР, ф 1, оп. 1, д. 987, л. 101.

Наибольшее перевыполнение плана выпуска продукции имел мясокомбинат - 174,1%; за ним следовали кондитерская фабрика - 140,6%, Котляревский спиртзавод -137,2%, БаксанГЭС -100,7% .

Однако, несмотря на огромную государственную помощь и самоотверженный труд, работникам промышленности республики не удалось к концу 1945 г. ликвидировать последствия фашистской оккупации. Не был достигнут довоенный удельный вес промышленности в народном хозяйстве. В то же время, освоенный уровень стал основой для восстановления и дальнейшего развития всей промышленности, перешедшей с начала 1946г. на выпуск мирной продукции.

В республике продолжалось возобновление деятельности учебных заведений, культурно-просветительских учреждений и системы здравоохранения.

В 1945 г. функционировало 205 общеобразовательных школ с 45128

2

учащимися . ,

Вместе с тем, анализ экономического развития республики и документов властных органов однозначно свидетельствует о том, что гигантская работа по восстановлению разрушенного народного хозяйства не коснулась территории Балкарии.

В заключении подводятся итоги, обобщаются основные выводы и результаты проведенного исследования

История народного хозяйства Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны представляет собой многопроблемный отрезок исторического процесса.

Годы насильственных социалистических преобразований разрушили сложившиеся на протяжении многих веков традиционные уклады жизни

Природно-климатические условия в предгорных и горных районах, где в основном проживали балкарцы, не позволяли использовать высокопроизводительную сельскохозяйственную технику. В условиях тоталитаризма любые высказывания на эту тему воспринимались как "сопротивление классовых врагов".

Трудящиеся республики с первых же дней войны защищали свою страну. Тысячи жителей кабардинцы, балкарцы, русские и другие - добровольно ушли на фронт

В тылу, на полях, фабриках и заводах работали женщины, старики и подростки.

С середины 1941 г Кабардино-Балкария становится тыловой республикой, обеспечивая страну и армию продовольствием, промышленной продукцией, пополняя ряды защитников Родины

' ЦДНИ КБР, ф 972, оп 3, д 23, л 51

2 ЦДНИ КБР, ф 1, оп 1, д 1185, л 4, 54 По другим данным в 1944-45 гг в республике было 203 школы с общим количеством учащихся 55 215 человек Число учителей-2 121 См ЦДНИ КБР, ф 1,оп 1,д 893, л 28об, 29

В республике, как и по всей стране, развернулось патриотическое движение под девизом "Все для фронта! Все для победы!" Все предприятия были перестроены на выпуск оборонной продукции.

К осени 1941 г., когда врагу удалось приблизиться к территории Северного Кавказа, Кабардино-Балкария становится прифронтовой республикой. В этих условиях народное хозяйство всецело перестраивается на нужды армии. Оборудование многих предприятий было демонтировано и началась их эвакуация. Были эвакуированы тысячи голов крупного рогатого скота, овец, лошадей. До середины 1942 г. из республики было эвакуировано 15 крупных предприятий. На оставшихся фабриках и заводах выпускались боеприпасы и снаряжение.

С осени .1942 до января. 1943 гг. территория Кабардино-Балкарии была оккупирована немецко-фашистскими войсками. В период оккупации народное хозяйство, культура и просвещение были разорены до основания. Тысячи граждан были подвергнуты репрессиям и расстреляны. Противотанковые рвы на подступах были превращены в массовые захоронения.

В январе 1943 г. Кабардино-Балкария была освобождена от врага. Начался новый период в истории народного хозяйства республики.

За период оккупации были уничтожены колхозы и совхозы, фабрики и заводы, железные дороги, школы, клубы.

В короткий срок были восстановлены промышленные предприятия, которые стали давать продукцию фронту. Уже в декабре 1943 г. Баксан-ГЭС начал вырабатывать ток.

Вместе со всеми народами республики балкарское население самоотверженно трудилось на благо страны.

Из горных и предгорных районов Балкарии на фронт непрерывным потоком шли мясо, хлеб, теплые вещи. Балкарцы отдавали личные сбережения в фонд обороны страны.

Однако 8 марта 1944 г. на рассвете, без запаса пищи, без вещей балкарский народ - в основном женщины, старики, инвалиды войны и дети - был погружен в товарные вагоны и вывезен за пределы родного края. Принудительному выселению было подвергнуто 37 103 балкарца.

Если материальные утраты в связи с депортацией балкарцев можно в какой-то мере выразить в цифрах, то огромные социальные последствия трудно поддаются оценке.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о патриотизме репрессированных // Актуальные проблемы региональной науки. Сборник статей Нальчик, 2001. С. 120-121.

2. По-детски верили в светлые идеалы // Кабардино-Балкарская правда. 2002.2 марта.

3. Балкарцы в предвоенные и военные годы // Заман. 2002. 7 марта, (на балк. яз).

4. Трудовой подвиг // Проблемы современного управления в АПК Межвузовский сборник, посвященный 85-летию Горского государственного аграрного университета. Владикавказ, 2003 С. 119-120.

5. К вопросу об актуальности исследования депортации балкарского народа // Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Нальчик, 2004. С. 189-192.

6. К вопросу о депортации народов Северного Кавказа // Стратегия адаптивного ведения сельского хозяйства в условиях экономического кризиса. Вып 2, часть II. Нальчик -Магас, 2004. С. 188-192.

-^

Сдано в набор 10.07.2004 г. Подписано в печать 12.07.2004г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 Vi6-Бумага писчая. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 974.

Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

360004 г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а

"14751