автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование национальной интеллигенции и ее влияние на социокультурное пространство Кабардино-Балкарии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тарчокова, Марина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ .3
Глава 1: Подготовка национальных кадров Кабардино-Балкарии в условиях советской модернизации
1.1. Реформирование программы подготовки национальных кадров.22
1.2. Подготовка национальной интеллигенции социально-культурной сферы.30
1.3. Формирование специалистов агропромышленной отрасли народного хозяйства.43
1.4. Целевая подготовка представителей Кабардино-Балкарии в учебных заведениях страны.67
Глава 2: Социально-политический аспект взаимоотношений власти и интеллигенции
2.1. Отношение интеллигенции к советской власти.87
2.2. Социальная структура интеллигенции как социально-профессиональная группа.112
2.3. Кампания 20-30-х гг. XX века: цели и методы осуществления.141
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Тарчокова, Марина Борисовна
Актуальность темы исследования. Изучение вопросов духовного становления российского общества в XX века, т.е. процесс формирования новых социальных ценностей и идеалов в разных слоях населения страны, имеет определяющее значение для анализа последующего общественного развития страны. Внутри этой общей проблемы особый интерес представляет изучение одного из центральных звеньев всей системы культуры — формирование и становление новой советской интеллигенции — в тесной связи со становлением нового общества и его институтов; во взаимодействии с экономикой, идеологией, политикой и моралью. При этом важнейшее значение имеет анализ средств- и способов политико-идеологического воздействия власти на становление интеллигенции. Не менее важно исследовать, как происходила, переоценка роли «старой» интеллигенции, складывались новые стереотипы, формировался; новый- тип интеллигента — выдвиженца.
Социокультурная картина раннего советского общества неоднозначна и многоуровнева. Особенности духовного развития нашей страны тесно связаны с целым комплексом общественно-политических проблем в период становления советской власти, когда одной из важных являлась проблема взаимоотношений партийно-государственного руководства с новой интеллигенцией. Эта тема имеет большое значение как для рассмотрения истории становления и судеб самой интеллигенции, так и для более глубокого осмысления социальных, политических, идеологических и психологических процессов на весьма сложном; и неоднозначном историческом отрезке в 1920-1930-е гг.
Выбор темы исследования предопределил и тот факт, что все эти процессы отразились на социальной структуре кабардино-балкарского общества, выделившего новый слой, особую социальную группу, состоявшую из рабочих и крестьян. В этом плане тема исследования весьма актуальна для понимания глубинных основ трансформации кабардино-балкарского общества в 20-30-гг. XX века.
Между тем до сих пор нет еще достаточных научных знаний о направлениях социально-культурной жизни в Кабардино-Балкарии, методах и способах формирования национальной интеллигенции, отразившихся на ее социальной структуре в условиях модернизации и процесса ее взаимоотношений с советской властью, что еще раз доказывает актуальность и научную значимость поднимаемой проблемы.
Степень изученности проблемы. Несмотря на кажущееся благополучие в изучении культурных преобразований советской власти в Кабардино-Балкарии, не было создано специальных исторических исследований по заявленной проблеме.
В той или иной мере разные аспекты советской культуры затрагивались в ряде работ. Тема рассматривалась через призму общих проблем культуры советского периода, партийно-государственной культурной политики, механизм идейного влияния на культурное развитие населения страны
Анализ и обобщение научной литературы показали, что основными этапами изучения исследуемой проблемы являются советская историография и современная российская историография.
Условно историографию изучаемой проблемы можно разделить на три периода.
Первый период — 1920- середина 1950-х гг. Авторами работ по истории культурного строительства были практические работники, которые пытались проанализировать проблемы развития народного образования, культуры населения страны. Первые работы, в которых в какой-то мере рассматривался процесс формирования новой советской интеллигенции, о были написаны партийными деятелями . Именно они заложили основы государственной политики в области культурной революции. Произведения этого периода представляют определенный интерес для изучения проблемы нашего исследования 3. Несмотря на то, что это были популярные брошюры,
I t они несут определенную информацию, т.к. созданы непосредственными участниками процесса формирования новой культуры. В концептуальном плане работы этого периода противопоставляли дореволюционную и революционную культуру, российскую и советскую интеллигенцию, а предшественница революционной интеллигенции объявлялась «упаднической», пессимистической.
В региональной историографии эти вопросы также нашли отражение. В этих работах вопросы культурной политики были завязаны на определяющей роли коммунистической партии, создании национальной по форме и социалистической по содержанию советской культуры, развитие которой сводилось к ликвидации неграмотности, становлению советского образования 4.
Интересный материал, посвященный воспитанникам ЛУГа и первым деятелям национального образования горцев Кавказа, содержат статьи Т.Закатальского и В.Я. 5. Обобщающие данные об успехах культурного строительства и путях формирования национальных кадров в Кабардино-Балкарии нашли отражение в работе С.С. Анисимова 6. В работе Б.Э.Калмыкова приведены сводные статистические данные деятельности пединститута за 1932-1934 гг.; даются сведения о количестве обучавшихся в учебных заведениях различных городов страны . В некоторых работах была дана высокая оценка роли пединститута в процессе формирования национальной интеллигенции 8.
Рассматриваемые работы представляют несомненный интерес как постановкой проблемы, так и оригинальным фактическим материалом. Однако авторы едины в пропаганде советского культурного строительства, разоблачении идеологических противников. Теоретические вопросы культуры в этих работах не рассматривались: считалось, что они хорошо представлены в партийных документах. Таким образом, на первом этапе теоретическая разработка рассматриваемой проблемы фактически не осуществлялась.
Новый этап развития отечественной историографии берет начало с середины 50-х гг. XX века. Именно в это время наиболее активно разрабатывались вопросы образования и культуры, следствием чего стали первые основополагающие изыскания по истории советской высшей школы Ф.Ф. Королева, Е.Н. Медынского, З.И. Равкина, М.П. Кима 9. В это время складывается профессиональная историография советской интеллигенции, которая формируется как самостоятельная отрасль исторической науки: появляются элементы новых подходов к оценке политики РКП(б), дореволюционная интеллигенция рассматривается объективно, происходит постепенное изживание пропагандистско-идеологического характера исследований 10.
Проблема формирования новой интеллигенции была изучена историком В.А. Куманевым11, продолжившим те основные тенденции в исследовании вопроса о становлении советской интеллигенции, которые были заложены еще М.П. Кимом. Его работы сильно политизированы: основная мысль концепции ученого заключается в том, что формирование интеллигенции невозможно без руководящей и направляющей роли партии.
В региональной историографии эти тенденции также получили свое развитие. К этому времени уже четко наметилось стремление установить взаимосвязь и взаимообусловленность между культурным строительством и формированием кадров национальной интеллигенции. К юбилейным мероприятиям (25-летие Кабардино-Балкарского пединститута, 40-летие Великого Октября, 400-летие присоединения Кабарды к России) были опубликованы работы Х.М. Сабанчиева, Х.М. Бербекова, И.П. Копачева,
19
Т.А. Жакомихова, Б.Х. Балкарова . Авторы предпосылкой открытия местного пединститута обозначают введение в 1931 г. всеобуча, потребовавшего значительного повышения качества и количества учительских кадров. Также они сходятся во мнении, что главной причиной открытия рабочего факультета в г. Пятигорске явилось то, что пединститут в полной мере не справлялся со своей задачей.
Динамика подготовки педагогических кадров в рабфаках и вузах страны, основанная на обширных архивных материалах, освещена в
1Ч работах Е.Т. Кешевой и Р.Х. Гугова . Интересный материал, характеризующий деятельность Горского педагогического института, содержится в статьях Хамида Ошаева 14, высоко оценившего роль института в деле подготовки педагогических кадров высшей квалификации для национальных областей страны. Статья интересна тем, что она освещает деятельность отдела кабардино-черкесского языка и литературы и подводит итоги подготовки кадров по национальному, социальному, партийному и половозрастному составу.
В 50-е гг. XX века опубликованы содержательные работы по истории формирования национальных кадров интеллигенции 15. С данным этапом развития историографии связана постановка вопроса о путях их формирования. Авторы сходятся во мнении, что к середине 30-х гг. XX века система специального образования, включающая в себя сеть различных учебных заведений, в основном сложилась.
На втором этапе развития региональной историографии исследователи, с одной стороны, опирались на труды своих предшественников, с другой -отказывались от наиболее одиозных представлений. На основе доступных архивных материалов авторы рассмотрели процессы культурного развития, протекавшие в Кабардино-Балкарии в 30-е гг. XX века 16. Главным образом, они характеризуют деятельность руководящих органов власти в культурном строительстве и подготовку национальных кадров, отмечают успехи и дают общую картину народного образования.
Определенный интерес представляют статьи бывших студентов Терского сельскохозяйственного техникума и Баксанской школы механизаторских кадров, характеризующие деятельность этих учебных заведений 17. В этих работах рассматриваются вопросы коммунистического воспитания учащихся, главным образом, развитие методики с точки зрения марксистской педагогики. Однако в них нет картины подлинного развития методов и форм нравственного и духовного совершенствования.
Проблему становления и развития исторической науки и подготовки кадров историков рассматривал М.З. Саблиров 18, который на основе обширных архивных материалов проанализировал процесс зарождения и становления исторической науки в Кабардино-Балкарии. Интересным является материал, содержащий подготовку кадров за пределами области (в Институте красной профессуры и аспирантуры), характеризующий деятельность Нальчикской советско-партийной школы, Нальчикского педагогического техникума и института, научно-исследовательского института и культурно-просветительных организаций г. Нальчика; также в работе предпринята попытка критического анализа дореволюционной культуры и общественной мысли кабардинцев и балкарцев.
Ценный фактический материал содержит монография
Е.Т.Хакуашева 19, в которой среди прочих вопросов освещается начало ликвидации культурной отсталости области.
С начала реконструкции народного хозяйства более всего интерес исследователей привлекала проблема подготовки инженерно-технической интеллигенции. История развития промышленности области и подготовка инженерно-технической интеллигенции в известной степени привлекала
90 внимание Е.П. Маслова и А.А. Белоусова . Историю становления промышленности и формирования инженерно-технических кадров Кабардино-Балкарии впервые рассмотрели М. Кацман, А. Т. Карданов и Р.Х.Гугов 21, которые большое внимание уделяли подготовке кадров при фабрично-заводских ученичествах (ФЗУ), роли шефской помощи и системе выдвиженчества.
С конца 60 - середины 70-х гг. XX века советская историография получила новый импульс. Появляются работы М.М. Бекижева, М.Г.Герандокова и Г.Ш. Каймаразова, которые содержат ценный фактический материал по истории формирования национальных кадров
ЛЛ народов Северного Кавказа . Работы не только расширили представление об уже сложившихся проблемах, но и выделили такие, которые раньше не привлекали пристального внимания.
Таким образом, в 1950-1980-е гг. создаются фундаментальные обобщающие труды по истории советской культуры, в концептуальных подходах которых не было принципиальных различий, т.к. они полностью укладывались в русло официальной историографии. Отличительной особенностью этого периода было наличие богатой источниковой базы, введение в оборот новых документов. Но все же следует отметить, что, несмотря на привлечение нового источникового корпуса и накопление исторического знания, идеологические постулаты предопределяли выводы исследователей.
Третий этап историографии начинается с середины 1980-х гг. Изменения в обществе в последние годы позволили иначе взглянуть на проблему культурного развития страны в межвоенный период. Историография этого периода характеризуется преодолением идеологической направленности исследований, значительным расширением' источниковой базы, новыми методологическими подходам 23.
Ослабление идеологического партийного контроля способствовало появлению работ, в которых более глубоко и объективно анализировались тенденции и механизмы народного образования. Для публикаций 90-х гг. XX века характерно критическое освещение в оценке достижений советской системы высшего образования 24. Так, монография Т.Ю. Красовицкой посвящена становлению культурной работы среди нерусского населения РСФСР в начале 20-х гг. XX века; исследуется история руководства культурным развитием нацменьшинств 25.
Анализ всех перечисленных исследований приводит нас к мысли о том, что освещение историками проблемы культурной революции в целом отражает историю советской исторической науки.
С этого периода вопросами образования в большей степени стали заниматься педагоги-теоретики, культурологи, этнологи, социологи, психологи, что было связано с внутренними трансформационно-модернизационными процессами в системе образования. Эти процессы, а таюке история высшей школы, начиная с деятельности пединститута и до становления многоуровневой системы подготовки кадров в Кабардино-Балкарском государственном университете (КБГУ), нашли отражение в кандидатской диссертации Р.Г. Ошроева 2б, а также в специальных юбилейных изданиях .
Монография Х.Б Мамсирова акцентирует внимание на модернизации культуры народов Центрального и Северо-Западного Кавказа в 20-е гг.
XX века, где рассматриваются основные проблемы интеллигенции, ее дифференциация и формирование профессиональной, научной и
28 художественной интеллигенции .
Вызовы истории потребовали от исследователей оценки прошлого с позиций исторической ответственности и объективности 29. Безусловным достижением этого периода является открытие ранее закрытых архивных источников и мощный поток публикаций, подготовленных к юбилейным датам Нальчикского педагогического техникума и педучилища; Терского сельскохозяйственного техникума, Нальчикского медицинского училища. В этих работах рассматривается социокультурная история Кабардино-Балкарии. От предшествующих работ данные исследования отличают новый взгляд и новая интерпретация известных фактов и документов, а также введение в научный оборот новых источников.
Историческая литература новейшего периода пытается дать ответ на вопрос: какое общество было создано в СССР в результате сталинской модернизации 1930-х гг., т.е. по сути дела — какой тип культуры был создан в нашей стране? Большинство указанных авторов полагало, что эта культура и общество были по своей природе социалистическими и лишь деформировались сталинскими ошибками и отступлениями от социализма.
Вместе с тем в публикациях последних лет складываются новые методологические подходы: постановка вопроса о культурной революции как социальной модернизации, сопровождающей модернизацию техническую.
Анализ литературы, освещающей проблему формирования национальной интеллигенции, позволяет утверждать, что эта тема недостаточно раскрыта. Общее состояние изученности этой проблемы характеризуется разрозненностью и фрагментарностью; уровень исследования ряда аспектов данной проблемы крайне неравномерен; отсутствует комплексное и системное освещение этого вопроса. Большая часть работ ограничена временными» рамками, что приводит к разрыву динамики в освещении проблемы, фрагментарности и тематическим «провалам» в хронологическом контексте.
Более или менее всесторонние исследования приурочены к различным юбилейным датам, следовательно, имеют символическую направленность и получают поверхностное освещение, поэтому многие важные аспекты рассматриваемой проблемы и специфические особенности подготовки национальных кадров недостаточно исследованы или вовсе не затронуты.
Необходимо всестороннее, объективное, полное и глубоко научное освещение культурных преобразований в Кабардино-Балкарии, свободное от ложных представлений и выводов.
Цель работы состоит в том, чтобы дать научное обобщение исторического опыта, показать основные направления и проблемы становления национальной советской интеллигенции Кабардино-Балкарии в 1920-1930-е гг.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
• изучить особенности содержания и совершенствования программы подготовки интеллигенции в средних и высших учебных заведениях;
• рассмотреть подготовку национальной интеллигенции социально-культурной сферы;
• исследовать процесс формирования специалистов агропромышленной отрасли народного хозяйства;
• рассмотреть целевую подготовку представителей Кабардино-Балкарии в различных учебных заведениях страны, выявить их количественный, национальный, социальный, профессиональный и половозрастной состав;
•! выявить социально-политический аспект взаимоотношений власти и интеллигенции, обозначив дифференциацию в ее среде;
• показать социальную структуру интеллигенции как социально-профессиональную группу людей, занимающихся трудом «мозгового характера»;
• рассмотреть поиски механизмов взаимоотношений власти и интеллигенции, цели и методы их осуществления; вылившиеся в?, кампанию 20-3 Огг. XX века.
Объектом исследования является «рабоче-крестьянская» интеллигенция Кабардино-Балкарии в период модернизации 1920-1930-х гг.
Предмет исследования — совокупность форм, методов и средств формирования советской властью культурной политики в области становления советской национальной интеллигенции, система политических, организационных, материальных, идеологических, правовых, репрессивных и иных форм и методов воздействия на нее.
Хронологические рамки охватывают период 1920 - 1930-х гг., когда складывалась не только партийно-государственная система руководства страной, но и формировалась определенная культурная политика советской власти со своей концепцией, принципами, методами и формами, направленная на изменение менталитета всего общества, где особая роль отводилась интеллигенции. Логика исследования заставила обращаться как к более ранним периодам, так и более поздним.
Методологической основой диссертации стали принципы объективности и историзма, которые базируются на определении внутренней связи между фактами и событиями, важных для анализа изменяющихся во времени явлений. Приоритетным для автора стал принцип объективности, который предопределил стремление к непредвзятому рассмотрению процесса формирования национальной интеллигенции вне политической и идеологической конъюнктуры.
Принцип историзма предопределил рассмотрение хода и результатов становления интеллигенции Кабардино-Балкарии в контексте конкретно-исторической обстановки.
Принцип системности был положен в основу предпринятой автором попытки классифицировать и привести в систему различные позиции и взгляды по проблемам советской национальной культуры.
В работе был применен диалектико-материалистический метод познания явлений и процессов в их взаимосвязи и развитии. Базовым для исследования является комплекс традиционных методов, в том числе историко-кулыурологический анализ фактов, событий, нормативных актов и иных документов.
В работе использованы принципы теории модернизации, а также общенаучные методы исследования: анализ, синтез, аналогия, статистический метод классификации. Общенаучные методы позволяют вычленить ключевые события и факты в процессе реализации аграрной политики в определенной логической последовательности.
Среди общенаучных и специально-исторических методов можно выделить проблемно-хронологический, который позволил изучить в хронологической последовательности этапы формирования культурной политики советской власти, выявить ее тесную связь со сложной социально-экономической и политической ситуацией тех лет.
В работе соблюден сравнительный метод, дающий возможности выделить общее и особенное, единичное как отдельных крестьянских дворов, так и крестьянского хозяйства в целом. Сравнительный метод позволяет проводить определенные сравнения при анализе историко-культурных процессов в Кабардино-Балкарии.
Многообразие поставленных задач обусловило применение междисциплинарных подходов. В работе использовались методы и понятия других наук: культурологии, синергетики, социологии.
Источниковую базу исследования составили самые разные группы документов и материалов.
Первая, наиболее значительная, и важная группа, представлена документами государственных архивов. Это Центральный государственный архив Кабардино-Балкарской Республики (ЦТ А КБР), Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований (КБИГИ), Центра документации новейшей истории (ЦЦНИ КБР), Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО - А). Были использованы материалы фондов отдела народного образования; исполкомов; городских и сельских Советов; отделов городских и сельских Советов (ЦГА КБР, Ф. Р-16 - «Народный комиссариат просвещения КБАССР» отдел городского политпросвета; фонды городского исполкомов: ЦГА КБР, Ф.Р-188 - «Ленинский учебный -городок Кабардино-Балкарской Автономной Области (ЛУГ)».
Материалы этих фондов позволили изучить постановления руководящих органов власти, касающиеся конкретных мероприятий по улучшению и развитию состояния образовательной системы Кабардино-Балкарии и расширения сети учебных заведений. Разноплановые отчеты и протоколы, содержащиеся в фондах ЦЦНИ КБР (Ф.Р-2 - «Протоколы заседаний бюро Нальчикского горкома КПСС») и КБИГИ (Ф.Р-243 -«Отдел народного образования Исполнительного комитета Баксанского районного Совета депутатов трудящихся»), характеризуют материальную и хозяйственную деятельность различных учебных заведений; учебную и воспитательную работу преподавательского состава; работу партийных и комсомольских ячеек.
Вторую группу источников составляют опубликованные документы. К ним относятся: «Культурное строительство в Кабардино-Балкарии (1918 - 1941): сборник документов и материалов», «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»; «Ленинский учебный городок — коммунистическая кузница кадров Кабардино-Балкарии: сборник воспоминаний и документов», «Кабардино-Балкарская АССР: сборник документов и материалов»; «Культурная жизнь в СССР: хроника, сборник документов и материалов»; «История индустриализации Северного Кавказа (1926 - 1932): сборник документов и материалов»30.
Эта группа источников представлена различными по содержанию документами и материалами, включающими в себя докладные записки и письма и Юго-Восточного краевого управления народного образования; сметы расходов на строительство и содержание различных учебных заведений; резолюции и решения партийных конференций; решения Июльского пленума ЦК ВКП(б) 1928г., Ноябрьского пленума ЦК ВКП(б) 1929г., объединенного пленума ЦК и ЦК ВКП(б) 1933г.; пленумов областных комитетов партии и т.д., характеризующими деятельность органов власти и задачи, которые они ставили и решали для развития народного хозяйства и системы образования.
Третью группу источников составляют статистические сборники, помогающие установить состояние, количественные изменения и процентные соотношения в народном хозяйстве, образовании и других отраслях Кабардино-Балкарии. В их числе: статистические сборники под общим названием «Народное хозяйство КБАССР»; «80 лет Кабардино-Балкарской Республике: статистический сборник»; «Всесоюзная перепись 1926 года»; «Всесоюзная перепись 1939 года: основные итоги»; «Кабардино-Балкария в цифрах»; «Госкомстат КБР. Юбилейный о I статистический сборник» .
Четвертая группа источников представлена периодической печатью («Правда», «Горская правда», «Власть труда», «Северокавказское учительство», «Революция и горец», «Кабардинская правда», «Кавказский горец», «Маяк», «Блокнот агитатора», «Советская молодежь», «Заря коммунизма»). Они содержат большой фактический материал, посвященный итогам и успехам культурного строительства; первым деятелям национального образования горцев Кавказа; развитию народного образования, просвещению, науке и литературе;" истории окружных сельскохозяйственных школ; социально-экономическому и культурному развитию Кабардино-Балкарии.
Научная новизна работы заключается в том, что история формирования национальных кадров как внутри области, так и за ее пределами рассматривается с новых методологических позиций и с учетом всех учебных заведений Кабардино-Балкарии, осуществлявших их подготовку. При этом не менее важен тот факт, что впервые рассматривается социальная структура национальной интеллигенции, выделяющая из среды работников умственного труда руководящий состав, специалистов и служащих, также определяющих научную новизну данной работы.
Впервые в научный оборот вводятся многие, ранее закрытые архивные документы и материалы, характеризующие социально-политический аспект взаимоотношений советской власти и интеллигенции, вылившийся в кампанию 20-30-х гг. XX века; законодательные акты и обширные статистические данные, позволяющие проследить динамику ее состава. Это способствует более глубокому пониманию исследуемой сферы социальной политики и дает возможность исследовать архивный материал под другим углом зрения.
Такой подход являлся обязательным, т.к. между школой и специальным образованием было еще одно связующее звено - различные специализированные, профессиональные и низшие школы, МТС, ШКМ, кооперативные товарищества, колхозы, совхозы, ФЗУ и т.п., которые являлись ступенью к среднему и высшему образованию.
Это позволило собрать огромный разносторонний фактический материал и детально исследовать проблему формирования национальных кадров, выявив особенности и закономерности процесса и открыв новый подход ее освещения, в чем и заключается новизна данного исследования и важность научной разработки этой проблематики.
Научная и практическая значимость исследования определяется новым видением исторического материала, отражающего интересующие нас события, а также новым подходом к анализу проблемы, в результате чего были сделаны соответствующие выводы.
Все это делает возможным использование материалов исследования в процессе преподавания истории России, краеведения и спецкурсов, для последующей разработки проблемы, результатом чего могут стать научные труды обобщающего характера по истории Кабардино-Балкарии.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории России КБГУ. Основные положения апробированы на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 2004, 2005); опубликованы в «Вестнике молодых ученых и аспирантов КБГУ» (Нальчик, 2004), «Сборнике научных трудов молодых ученых» (Нальчик, 2005,2006), «Литературной Кабардино-Балкарии» (Нальчик, 2006) и ведущем рецензируемом журнале ВАК - «Вестнике Дагестанского научного центра Российской академии наук» (Махачкала, 2007).
Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование национальной интеллигенции и ее влияние на социокультурное пространство Кабардино-Балкарии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщение опыта формирования советской интеллигенции показало, что первоначально этот процесс протекал в условиях низкого культурного уровня населения и малочисленного состава интеллигенции. Необходимость роста квалификации специалистов обусловило своеобразные условия подготовки национальных кадров, а возникшая объективная потребность в последующем ее реформировании создала предпосылки, обусловившие поворот в содержании обучения и тенденции ее развития в последующие годы. Это привело к трансформации социальной структуры кабардино-балкарского общества, выделившего новый социальный слой, особую социальную группу, состоявшую из рабочих от «станка» и крестьян от «сохи».
Для обеспечения преобладания в учебных заведениях детей рабочих, крестьян и колхозников, допускались некоторые отступления от установленных правил приема, где принцип отбора по способностям намеренно нарушался. Основным источником пополнения будущих кадров явилось выдвиженчество, служившее рациональной формой решения социальных проблем и методом активного вовлечения народа в культурное строительство; при этом широкое распространение получило целевое обучение и система бронирования мест в высших и средних специальных учебных заведениях страны, что являлось вынужденной, но необходимой мерой. Хотя диспропорция в кадрах и ощущалась, что выражалось в нехватке специалистов и их невысокой профессиональной подготовке, в целом проблема национальных кадров была решена. Это была «новая» интеллигенция, формирование которой знаменовало собой важный этап в истории народов Кабардино-Балкарии.
Формирование советской интеллигенции сопровождался поиском механизмов взаимоотношений с новой властью, породившей ее для проведения в жизнь своих партийных решений и мероприятий. Анализ материалов убеждает, как далеко отошли от ленинской концепции ее вершители. Отсюда и отношение интеллигенции к власти, которая в большинстве своем не принимала целей и задач социалистического строительства.
Поэтому начало 20-х гг. XX века характеризуется столь напряженной обстановкой в Кабардино-Балкарии, когда власть и авторитет «бандитов» в среде местного горского населения, являлось скорее, закономерностью, чем исключением. Зачастую именно они представляли собой реальную власть, поэтому первоначально, тактика и политика большевиков в отношении, пожалуй, всех северокавказских народов сводилась к системе уступок и послаблений. Задача власти сводилась к созданию слоя авторитетных работников, способных придерживаться их линии во внутренней политике, которая не проводилась в тот момент известными людьми в Кабардино-Балкарии, кому доверяло население, это «муллы, шейхи и прочая чертовщина», как охарактеризовал их в 1923г. Ворошилов.
Середина 20-х гг. XX века стала переломной в их взаимоотношениях. Власть почувствовала достаточно сил, чтобы от «уступок послаблений» перейти к давлению и решению важных (даже принципиальных) для себя вопросов при помощи силы. Она начинает освобождаться от руководителей, пришедших к власти на волне революционных преобразований. Инверсия их взаимного влияния уже достигла того предела, когда власть, скорее, применила бы силу для достижения своих целей, чем «пошла на поводу» недовольных масс. Тактика мелких уступок воспринималась как слабость, не достойная настоящего коммуниста и «борца за дело партии». Это был такой уровень, когда отношения строились на основе абсолютного приоритета интересов власти, которая не останавливалась перед применением вооруженной силы и неизбежными жертвами со стороны мирного населения. Сосредоточив в своих руках монополию на идеологию, власть стремилась и к монополии на картину мира советского гражданина, понимание им истинных задач социалистического строительства. Таким образом, система нажима и ограничений, как способ в системе их взаимоотношений, была еще и способом унификации самого широкого спектра социальных норм и взаимосвязей, методом формирования особого исторического типа личности - советского человека.
Во второй половине 1930гг. государство, руководимое большевистской партией, окрепло настолько, что вполне успешно могло проводить репрессии, массовые чистки-аресты враждебных или просто сомнительных в политическом отношении лиц. Отличительной чертой этого периода по сравнению, например, с 1920г. стало то, что его возглавляли уже не «шейхи и муллы», а люди, воспитанные в условиях советской власти и политически уже вполне грамотные, т.е. «буржуазные националисты», «люди с партбилетами в кармане, которым удалось пробраться на руководящие посты».
Следовательно, о какой победе и успехах можно вести речь, когда репрессирована лучшая часть интеллигенции? Идеи социализма в целом и идеология, в частности, были деформированы согласно представлениям Сталина и его окружения о социализме. В этих условиях не могло быть и речи о победе коммунистической идеологии, в связи с чем, сомнительными были и провозглашавшиеся лозунги типа «пройден путь от неграмотности к вершинам культуры».
Своего апогея государственное влияние достигает в 40-е, но уже в 30-е гг. XX века, формируется комплекс причин, подтолкнувших к выступлениям против мероприятий советской власти, которые можно сгруппировать в нескольких плоскостях. В политической сфере — это слабость и половинчатость процессов демократизации общества, постепенное усиление роли партийного аппарата, перенявшего функции Советов; в экономической - недовольство населения коллективизацией сельского хозяйства; в духовной - ослабление идеологической работы партии и, прежде всего, воспитания людей в духе интернационализма.
Анализ материалов и документов свидетельствует, насколько искажена историческая реальность в области культурной революции, где ярко наблюдается принцип административного, волевого нажима, являющийся характерным для командно-бюрократической системы в целом. Первоначальное внимание к приоритету национального, в документах первых послереволюционных лет, очевидно, исходило из того, что фактически функционирование родного языка в национальных регионах охватывало все сферы общественной жизни.
В дальнейшем практика социализма и необходимость языка межнационального общения, привели к тому, что на всех уровнях постепенно происходит его сокращение и вытеснение; родной язык в процессе реализации культурной революции исчезал не только из сферы делопроизводства, административных и государственных учреждений, но из вузов, школ и учреждений культуры. Весьма скромная, как предусматривалось в первые годы советской власти, роль русского языка как языка «интернационального и культурного сближения» стала господствующей уже хотя бы потому, что действия всех общественных и государственных структур осуществлялись при ее главенствующей коммуникативной роли.
Другая сторона - репрессии, массовые необоснованные высылки невинных людей. Нельзя не видеть в постановлениях власти свойственное бюрократии отношение к личности, как к исполнителю государственных и аппаратных решений, где во внимание принимаются не интересы конкретного человека, а выполнение партийных вердиктов, необходимых для культурного строительства.
Сведения, извлеченные из государственных архивов и партийных постановлений, требуют более глубокого и всестороннего анализа и осмысления. Вызывает сомнение достоверность статистики и явное приукрашивание положения дел, когда «успехи» и «победы» отнесены за счет исключительно идейного содержания политики власти. Даже в названиях наблюдается стремление обязательно отразить социалистическое содержание не с точки зрения того, что есть и было на самом деле, а того, что требовалось исходя из определенных идеологических установок. Вот почему столь живучи в сознании не только ученых-обществоведов, но и многих других мифы культурной революции, подменяющие собой реальность.
К сказанному следует лишь добавить, что социальная напряженность, сопровождавшая весь рассматриваемый нами период, определялась, прежде всего, тем, что это было время, когда собственные цели власти, определяемые идеологией большевистской партии и задачами декларируемого социалистического строительства, становились более важными, чем то, какой общественный резонанс они могут вызвать. Политика, основанная на осознании властью своей самодостаточности (субстанциональности), свидетельствует, что она должна пересматриваться. Высылка интеллигенции и репрессии 20-30гг. XX века - это признание собственного бессилия. Не зная, как бороться с традицией, власть боялась работать с ее проявлением и реальным содержанием.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование национальной интеллигенции и ее влияние на социокультурное пространство Кабардино-Балкарии"
□□34925Э0
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет имени КЛ.Хетагурова»
На правах рукописи
Тарчокова Марина Борисовна
Формирование национальной интеллигенции и ее влияние на социокультурное пространство Кабардино-Балкарии
(1920-1930-е гг.)
пециальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Владикавказ 2009
003492590
Работа выполнена на кафедре истории России Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова
Научный руководитель доктор исторических наук,
профессор Кабардино-Балкарского университета Саблпров Мухарби Забневич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Айларова
Светлана Ахсарбековна
кандидат исторических наук Аппоева
Лейла Мухарбековна
Ведущая организация: Горский государственный
аграрный университет
Защита состоится «16» декабря 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.248.01 по I кторическ! 1м наукам при Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СОГУ.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Северо-Осетинского государственного университета им. КЛ.Хетагурова «12 » ноября 2009 г. Режим доступа: http://wwvv.nosu.ru
Автореферат разослан «12» ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.и.н., доцент
А.Б. Хозиев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изучение вопросов духовного становления российского общества в XX в. имеет определяющее значение для анализа последующего общественного развития страны. Внутри этой общей проблемы особый интерес представляет формирование и становление новой советской интеллигенции во взаимодействии с экономикой, идеологией, политикой и моралью.
Тема имеет большое значение как для рассмотрения истории становления судеб самой интеллигенции, так и для более глубокого осмысления социальных, политических, идеологических и психологических процессов на весьма сложном и неоднозначном историческом отрезке 1920-1930-х гг.
Выбор темы исследования предопределил тот факт, что все эти процессы отразились на социальной структуре кабардино-балкарского общества, выделив из нее новую особую социальную группу, интеллигенцию, состоявшую из рабочих и крестьян. В этом плане проблема весьма актуальна для понимания глубинных основ трансформации социальной структуры кабардино-балкарской интеллигенции периода культурной революции.
Между тем, на региональном уровне до сих пор нет еще достаточных научных знаний о направлениях социально-культурной жизни в Кабардино-Балкарии, методах и способах формирования национальной интеллигенции, отразившихся на ее социальной структуре в условиях модернизации, и процесса ее взаимоотношений с советской властью, что еще раз доказывает актуальность и научную значимость поднимаемой проблемы.
Степень изученности проблемы. Несмотря на кажущееся благополучие в изучении культурных преобразований советской власти в Кабардино-Балкарии, не было создано специальных исторических
исследований по заявленной проблеме.
В той или иной мере разные аспекты истории советской культуры затрагивались в ряде работ. Тема рассматривается через призму общих проблем культуры советского периода, партийно-государственной культурной политики, механизм идейного влияния на культурное развитие населения страны1.
Анализ и обобщение научной литературы показали, что основными этапами изучения исследуемой проблемы являются советская историография и современная российская историография.
Условно историографию изучаемой проблемы можно разделить на три периода.
Первый период - 1920-е ближе середина 1950-х гг. Авторами работ по истории культурного строительства были практические работники, которые пытались проанализировать проблемы развития народного образования, культуры населения страны. Первые работы, в которых в какой-то мере рассматривался процесс формирования новой советской интеллигенции, были написаны партийными деятелями2. Именно они заложили основы государственной политики в области культурной революции.
1 Нелидов A.A. История государственных учреждений СССР. 1917-1936 гг. М., 1962; Ирошников М.П. Создание советского центрального государственного аппарата. M-JL, 1966, и др.
2 Ленин В.И. Перлы народнического прожектерства. // Полн. собр. соч. Т. 2; Он же. К вопросу о политике министерства народного просвещения. // Полн. собр. соч. Т. 23; Он же. Что можно сделать для народного образования. // Полн. собр. соч. Т. 23; Он же. Речь на I Всероссийском съезде учителей - интернационалистов 5 июня 1918 г. // Полн. собр. соч. Т. 36; Он же. Речь на 1 Всероссийском съезде по просвещению 28 августа 1918 г. // Полн. собр. соч. Т. 37;Он же. Инструкция о составлении книги для чтения рабочих и крестьян. // Полн. собр. соч. Т. 37; Он же. В народный комиссариат просвещения. // Полн. собр. соч. Т. 37;Он же. План «Директив ЦК коммунистам - работникам Наркомпроса». //Полн. собр. соч.Т. 42; Бубнов A.C. Всеобщее начальное обучение и культурная революция. Три речи. М.,1930; Он
В региональной историографии эти вопросы также нашли отражение. В этих работах вопросы культурной политики были завязаны на определяющей роли коммунистической партии, создании национальной по форме и социалистической по содержанию советской культуры, развитие которой сводилось к ликвидации неграмотности, становлению советского образования3.
Рассматриваемые работы представляют несомненный интерес, как постановкой проблемы, так и оригинальным фактическим материалом, где авторы едины в пропаганде советского культурного строительства и разоблачении идеологических противников. Теоретические вопросы культуры в этих работах не рассматривались, т.к. считалось, что они хорошо представлены в партийных документах. Таким образом, на первом этапе теоретическая разработка указанной проблемы фактически не осуществлялась.
Новый этап развития отечественной историографии берет начало с середины 50-х гг. XX века, когда наиболее активно начали разрабатывать вопросы образования и культуры, следствием чего стали первые основополагающие изыскания по истории советской высшей школы Ф.Ф. Королева, E.H. Медынского, З.И. Равкина, М.П. Кима . В это время складывается
же. О культурных задачах. М., 1931; Он же. О народном просвещении. М., 1929; Он же. О культурном подъеме СССР за годы первой пятилетки. М.,1930; Бухарин Н.И. Пролетарская революция и культура. Пг, 1923; Зиновьев Г.Е. Интеллигенция и революция. М., 1924; Сталин И.В. Вопросы ленинизма. М., 1939; Келлер Б.А. Пролетарская революция и советская интеллигенция. М., 1937.
3 Заколодкин И.Ф. Развитие структуры Наркомпроса и его местных органов. // Народное просвещение, 1927, №10; Крупская Н.К. Воспитывать достойную смену. Избр. статьи, речи, письма. М., 1973; Фрид J1.C. Очерки по истории развития политико-просветительной работы в РСФСР. 1917-1929 гг. Л., 1941.
4 Королев Ф.Ф., Медынский E.H. Первый год советской школы (19171918 гг.). //Советская педагогика, 1957, №4,6; Равкин З.И. Школа в годы Гражданской войны и иностранной интервенции в СССР. 1918-1920 гг.
профессиональная историография истории советской интеллигенции, которая формируется как самостоятельная отрасль исторической науки: появляются элементы новых подходов в оценке политики РКП (б), где дореволюционная интеллигенция рассматривается объективно и происходит постепенное изживание пропагандистско-идеологического характера исследований.
В региональной историографии эти тенденции также получили свое развитие. К юбилейным мероприятиям (25-летие Кабардино-Балкарского пединститута, 40-летие Великого Октября, 400-летие присоединения Кабарды к России) были опубликованы работы Х.М. Сабанчиева, Х.М. Бербекова, Т. А. Жакомихова, Б.Х. Балкарова5.
Динамика подготовки педагогических кадров в рабфаках и вузах страны, основанная на обширных архивных материалах, освещена в работах Е.Т. Кешевой и Р.Х. Гугова 6.
На втором этапе развития региональной историографии исследователи, с одной стороны, опирались на труды своих предшественников, с другой - отказывались от наиболее одиозных представлений. На основе доступных архивных материалов авторы исследовали процессы культурного развития, протекавшие в
// Советская педагогика, 1959, №1; Ким М.П. 40 лет советской культуры. М., 1957.
^ Сабанчиев X. Успехи культурного строительства в советской Кабардино-Балкарии//Ученые записки КБГПИ, 1957. Вып. 13 ;Бербеков X. Октябрьская революция и установление Советской власти в Кабардино-Балкарии // Ученые записки КБГУ, 1957. Вып. 1; Жакомихов Т.А. Из истории подготовки педагогических кадров в Кабардино-Балкарии // Ученые записки КБГУ. Вып. 1. Нальчик, 1957; Балкаров Б.Х. Народное образование // Кабардино-Балкарская АССР: К 400-летию добровольного присоединения Кабарды к России. Нальчик, 1957.
6 КешеваЕ.Т. Школа и жизнь. Нальчик, 1963; Гугов Р.Х. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии в первые годы социальной реконструкции народного хозяйства СССР (1926-1929) // Ученые записки КБНИИ, 1959. Т. 15.
Кабардино-Балкарии в 30-е гг. XX века7. Главным образом, они характеризуют деятельность руководящих органов власти в культурном строительстве и подготовке национальных кадров, отмечают успехи и дают общую картину народного образования.
Ценный фактический материал содержит монография Е.Т. Хакуашева8, в которой, среди прочих вопросов, освещается начало ликвидации культурной отсталости области.
Историю становления промышленности и формирования инженерно-технических кадров Кабардино-Балкарии впервые рассмотрели М. Кацман,
7 Крикунов В. П. История Кабарды в советский период// Сборник статей по истории Кабарды и Балкарии. Нальчик, 1951. Вып. 1; Сабанчиев X. Создание советской интеллигенции в Кабарде // Сборник статей по истории Кабарды. Нальчик, 1951. Вып. 2; Хакуашев Е.Т. Промышленность Кабардино-Балкарии в годы восстановления народного хозяйства СССР (1921-1924) // Сборник статей по истории Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1961; Татарокова Л.Б. Ленинский учебный городок - кузница кадров Кабардино-Балкарии // Сборник статей по истории Кабарды и Балкарии. Нальчик, 1959. Вып. 8; Кумыков Т.Х. История Кабардино-Балкарской АССР: советский период. М., 1967. Т.2 // Ученые записки КБНИИ, 1959. Т. 14; Масаев Ш.Я. Кабардино-Балкарская партийная организация в борьбе за социалистическую культуру (1921-1925)//УченыезапискиКБНИИ.Нальчик, 1963.Т.19; Шпилева С. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии: документы рассказывают//Ученые записки КБНИИ. Нальчик, 1967. Т. XXIV; Берикетов Х.Г. Сорок лет институту // Ученые записки КБНИИ. Нальчик, 1965. Т. 23; Гуревич Н.Е., Сабанчиев Х.М. Значение Великой Октябрьской революции для исторических судеб народов России // Ученые записки КБГУ. Нальчик, 1957. Т. 1; Каскулова Р. Деятельность Кабардино-Балкарской партийной организации по подготовке кадров для социалистического преобразования сельского хозяйства// Вестник КБНИИ. Нальчик, 1972. Вып. 5; Жакамихов Т.А. Из истории подготовки педагогических кадров в Кабардино-Балкарии // Ученые записки КБГУ. Нальчик, 1957. Вып.1.
8 Хакуашев Е.Т. Кабардино-Балкария в годы восстановления народного хозяйства СССР (1921-1925). Налиик, 1962.
А.Т. Карданов и Р.Х. Гугов9, которые большое внимание уделяли подготовке кадров при фабрично-заводских ученичествах (ФЗУ), роли шефской помощи и системе выдвиженчества.
С конца 60-х-середины 70-х гг. XX века советская историография получила новый импульс. Появляются работы М.М. Бекижева, М.Г. Герандокова и Г.Ш. Каймаразова, которые содержат ценный фактический материал по истории формирования национальных кадров народов Северного Кавказа10. Работы не только расширили представление об уже сложившихся проблемах, но и выделили такие, которые раньше не привлекали пристального внимания.
Таким образом, в 1950-1980-е гг. создаются фундаментальные обобщающие труды по истории советской культуры, в концептуальных подходах которых не было принципиальных различий, т.к. они полностью укладывались в русло официальной историографии. Отличительной особенностью этого периода было наличие богатой источниковой базы и введение в оборот новых документов.
Третий этап историографии начинается с середины 1980-х гг. Изменения в обществе в последние годы
9 Кацман М. Создание промышленности и формирование рабочего класса в годы довоенных пятилеток // Ученые записки КНИИ. Т.7. Нальчик, 1952; Гугов Р.Х. Кабардино-Балкария в первые годы социалистической реконструкции народного хозяйства СССР. Нальчик, 1961; Карданов А.Т. Рабочий класс Кабардино-Балкарии (1938-1980). Налшик, 1984; Он же. Из опыта подготовки и обеспечения производства КБАССР инженерно-техническими кадрами (1938-1980) //Вопросы культурного строительства в советской Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1984.
Бекижев М.М. Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа. Черкесск, 1978; Каймаразов Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. Нальчик, 1988;ГерандоковМ.Х. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии (1917-1941). Нальчик, 1975.
позволили иначе взглянуть на проблему культурного развития страны в межвоенный период. Историография этого периода характеризуется преодолением идеологической направленности исследований, значительным расширением источниковой базы, новыми методологическими подходами11.
Ослабление идеологического партийного контроля способствовало появлению работ, в которых более глубоко и объективно анализировались тенденции и механизмы народного образования. Для публикаций 90-х годов XX века характерно критическое освещение в оценке достижений советской системы высшего образования12. Так, монография Т.Ю. Красовицкой посвящена становлению культурной работы среди нерусского населения РСФСР в начале 20-х гг. XX века, исследуется история руководства культурным развитием нацменьшинств13.
11 Красильников С.А., Лисс А.Ф. Культурная революция и духовный прогресс. М., 1988; Громов Е. Сталин, власть и искусство. М., 1988; Минин B.C. Художественная жизнь России. 1917-1941 гг. М., 1999; Жидков B.C., Соколов К.Б. Десять веков российской ментальное™. СПб, 2001; Карупаев А.Е. Российская интеллигенция. Историография 80-90-х гг. М., 1994; Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. СПб, 1998; Володарская Е.П. Студенчество в 20-30-е годы. М., 1991; Рожков А.Ю. Молодое поколение в условиях новой экономической политики. Дисс... канд. ист. наук. М., 1991; Лебина Н.Б. Социально-политическое развитие рабочей молодежи в условиях становления тоталитарного режима 20-30-х годов. Дис... докт. ист. наук. М., 1996; Красильников С.А. Политбюро ГПУ и интеллигенция 1922-1923 гг. Новосибирск, 1995, и др.
12 Галин С. А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти (1917-1939). М., 1990; Красовицкая Т.Ю., Ненароков А.П. Из истории языковой политики и языкового строительства (1917-1930-х гг.). //Школа и мир культуры этносов: труды института национальных проблем образования Российской Федерации. Владикавказ, 1994; Красовицкая Т.Ю. Модернизация России: Национально-культурная политика 20-х годов. М., 1998.
13 Красовицкая Т.Ю. Власть и культура. Исторический опыт организации государственного руководства национально-культурным строительством. М., 1992.
В настоящее время вопросами образования в большей степени занимаются педагоги-теоретики, культурологи, этнологи, социологи, психологи. Это связано с внутренними трансформационно-модернизационными процессами в системе образования. История высшей школы, начиная с деятельности пединститута и до становления многоуровневой системы подготовки кадров в Кабардино-Балкарском государственном университете (КБГУ), нашла отражение в кандидатской диссертации Р.Г. Ошроева14, монографии Х.Б Мамсирова15. В них акцентируется внимание на модернизации культуры народов Центрального и Северо-Западного Кавказа в 20-е годы XX в., где рассматриваются основные проблемы интеллигенции, ее дифференциация и формирование профессиональной, научной и художественной интеллигенции.
Безусловным достижением этого периода является открытие ранее закрытых архивных источников. От предшествующих работ данные исследования отличает новый взгляд и новая интерпретация известных фактов и документов, а также введение в научный оборот новых источников. В публикациях последних лет складываются новые методологические подходы; в том числе постановка вопроса о культурной революции как социальной модернизации, сопровождающей модернизацию техническую.
Анализ литературы, освещающей проблему формирования национальной интеллигенции, позволяет утверждать, что имеется ряд малоисследованных аспектов.
14
Ошроев Р.Г. Становление и развитие университетского образования в Кабардино-Балкарии в XX - начало XXI века. Диссертация кандидата исторических наук. Нальчик, 2005.
15 Мамсиров Х.Б. Большевистская модернизация культурной сферы народов Центрального и Северо-Западного Кавказа в 20-е годы XX века (на материалах Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии). Докторская диссертация. Нальчик, 2005.
Общее состояние изученности этой проблемы характеризуется разрозненностью и фрагментарностью; уровень исследования ряда аспектов данной проблемы крайне неравномерен; отсутствует комплексное и системное освещение этого вопроса. Большая часть работ ограничена временными рамками, что приводит к разрыву динамики в освещении проблемы, фрагментарности и тематическим «провалам» в хронологическом контексте.
Необходимо всестороннее, объективное, полное и глубоко научное освещение культурных преобразований в Кабардино-Балкарии, свободное от ложных представлений и выводов.
Цель работы состоит в том, чтобы дать научное обобщение исторического опыта, показать основные направления и проблемы становления национальной советской интеллигенции Кабардино-Балкарии в 19201930-е гг.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
показать социальную структуру интеллигенции как социально-профессиональную группу;
изучить особенности содержания и совершенствования программы подготовки интеллигенции в средних и высших учебных заведениях;
рассмотреть подготовку специалистов в области социально-культурной сферы;
исследовать процесс формирования кадров для агропромышленной отрасли народного хозяйства;
рассмотреть целевую подготовку представителей Кабардино-Балкарии в различных учебных заведениях страны, выявить их количественный, национальный, социальный, профессиональный и половозрастной состав;
выявить социально-политический аспект взаимоотношений власти и интеллигенции;
рассмотреть поиски механизмов воздействия власти на интеллигенцию: цели и методы их осуществления.
Объектом исследования является «новая» интеллигенция Кабардино-Балкарии в период модернизации 1920-1930-х гг.
Предмет исследования - совокупность форм, методов и средств формирования советской властью советской национальной интеллигенции.
Хронологические рамки охватывают период 1920-х - 1930-х гг., когда складывалась не только партийно-государственная система руководства страной, но и формировалась определенная культурная политика советской власти со своей концепцией, принципами, методами и формами, направленная на изменение менталитета всего общества, где особая роль отводилась интеллигенции. Логика исследования заставила в отдельных случаях выходить за хронологические границы.
Методологической основой диссертации стали принципы объективности и историзма, которые базируются на определении внутренней связи между фактами и событиями, важных для анализа изменяющихся во времени явлений. Приоритетным для автора стал принцип объективности, который предопределил стремление к непредвзятому рассмотрению процесса формирования национальной интеллигенции вне политической и идеологической конъюнктуры.
Принцип историзма предопределил рассмотрение хода и результатов становления интеллигенции Кабардино-Балкарии в контексте конкретно-исторической обстановки.
В работе использованы принципы теории модернизации, а также общенаучные методы исследования -анализ, синтез, аналогия, статистический, метод классификации. Общенаучные методы позволяют вычленить ключевые события и факты в процессе реализации культурной политики в определенной логической последовательности.
Среди общенаучных и специально-исторических методов можно выделить проблемно-хронологический
метод, который позволил изучить в хронологической последовательности этапы формирования культурной политики советской власти, выявить ее тесную связь со сложной социально-экономической и политической ситуацией тех лет.
Многообразие поставленных задач обусловило применение междисциплинарных подходов. В работе использовались методы и понятия других наук: культурологии, синергетики, социологии.
Источниковую базу исследования составили самые разные группы документов и материалов.
Первая, наиболее значительная и важная группа, представлена документами государственных архивов. Это Центральный Государственный архив Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР), Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований (КБИГИ), Центра документации новейшей истории (ЦЦНИ КБР), Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА PCO -А). Были использованы материалы фондов отдела народного образования; исполкомов; городских и сельских советов; отделов городских и сельских советов (ЦГА КБР. Ф. Р-16 - «Народный комиссариат просвещения КБАССР» отдел городского политпросвета; фонды городского исполкомов: ЦГА КБР. Ф.Р-188 - «Ленинский учебный городок Кабардино-Балкарской Автономной Области (ЛУГ)».
Материалы этих фондов позволили изучить постановления руководящих органов власти, касающиеся конкретных мероприятий по улучшению и развитию состояния образовательной системы Кабардино-Балкарии и расширения сети учебных заведений. Разноплановые отчеты и протоколы, содержащиеся в фондах Ц ДНИ КБР (Ф.Р-2 - «Протоколы заседаний бюро Нальчикского горкома КПСС») и КБИГИ (Ф.Р-243 - «Отдел народного образования Исполнительного комитета Баксанского районного Совета депутатов трудящихся»), характеризуют материальную и хозяйственную деятельность различных учебных заведений; учебную и воспитательную работу
преподавательского состава; работу партийных и комсомольских ячеек.
Вторую группу источников составляют опубликованные документы. К ним относятся: «Культурное строительство в Кабардино-Балкарии (1918 - 1941): сборник документов и материалов», «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»; «Ленинский учебный городок - коммунистическая кузница кадров Кабардино-Балкарии: сборник воспоминаний и документов», «Кабардино-Балкарская АССР: сборник документов и материалов»; «Культурная жизнь в СССР: хроника: сборник документов и материалов»; «История индустриализации Северного Кавказа (1926 - 1932): сборник документов и материалов»17 .
Эта группа источников представлена различными документами и материалами, включающими в себя письма и докладные записки Юго-Восточного краевого управления народного образования; сметы на строительство и содержание различных учебных заведений; резолюции и решения партийных конференций; решения июльского (1928г.), ноябрьского (1929г.) и объединенного пленумов ЦК и ЦК ВКП(б) (1933г.), характеризующие деятельность
17 Культурное строительство в Кабардино-Балкарии (1918-1941): сборник документов и материалов. Т. 1. Под ред. Х.И. Хутуева. Нальчик, 1980. Т.2./Под ред. Х.И. Хутуева. Нальчик, 1985; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч. 2. Изд. 7.М., 1983; Ленинский учебный городок - коммунистическая кузница кадров Кабардино-Балкарии: сборник воспоминаний и документов./ Сост. Е.Т. Хакуашев. Нальчик, 1964; Кабардино-Балкарская АССР: сборник документов и материалов. Т. 1. / Под ред. К.Н. Керефова. Нальчик, 1957; Т. 2. /Под ред. Р.Х. Гугова. Нальчик, 1964; Культурная жизнь в СССР: хроника: сборник документов и материалов. Т. 1.(1917-1927). /Под ред. М.П. Кима, 1975; Т. 2. (1928-1941). /Под ред. М.П. Кима, 1976; История индустриализации Северного Кавказа: сборник документов и материалов. Т. 1. (1926-1932). /Сост. Е.В. Захарова, М.А. Шахов. Грозный, 1971; Т. 2. (1933-1941). /Сост. М.П. Севостьянов, Е.И. Кобзева. Грозный, 1973.
органов власти по развитию народного хозяйства и образования.
Третью группу источников составляют статистические сборники, помогающие установить состояние, количественные изменения во всех отраслях народного хозяйства Кабардино-Балкарии. В их числе: статистические сборники под общим названием «Народное хозяйство КБАССР»; «80 лет Кабардино-Балкарской Республики: статистический сборник»; «Всесоюзная перепись 1926 года»; «Всесоюзная перепись 1939 года: основные итоги»; «Кабардино-Балкария в цифрах»; «Госкомстат КБ Р. Юбилейный статистический сборник»18.
Четвертая группа источников представлена материалами периодической печати («Правда», «Горская правда», «Власть труда», «Северокавказское учительство», «Революция и горец», «Кабардинская правда», «Кавказский горец», «Маяк», «Блокнот агитатора», «Советская молодежь», «Заря коммунизма»), которая содержит большой фактический материал, посвященный итогам и успехам культурного строительства; первым деятелям национального образования горцев Кавказа; развитию просвещения, науке и литературе; истории окружных сельскохозяйственных школ; социально-экономическому и культурному развитию Кабардино-Балкарии.
Анализ источников позволил рассмотреть проблему с разных сторон, а также проследить особенности, отличительные черты данного региона, проявляющиеся
18 Народное хозяйство КБАССР: Статистический сборник. Нальчик, 1964; Народное хозяйство КБАССР за годы Советской власти: статистический сборник. Нальчик, 1967; Народное хозяйство КБАССР: статистический сборник, Нальчик, 1987; 80 лет Кабардино-Балкарской Республике: статистический сборник. Нальчик, 2001; Всесоюзная перепись населения 1926 года. Издат. ЦСУ Союза ССР. Т.5, отдел 1. М, 1928; Всесоюзная перепись населения 1939 года. Основные итоги. / Под ред. Ю.А. Полякова. М., 1992; Кабардино-Балкария в цифрах. Нальчик, 2001; Госкомстат КБР. Официальное издание. Юбилейный статистический сборник. Нальчик, 2001.
национальной интеллигенции Кабардино-Балкарии.
Научная новизна работы заключается в том, что с новых методологических позиций рассматривается история формирования национальных кадров как внутри области, так и за ее пределами.
Впервые в научный оборот вводятся многие ранее закрытые архивные документы и материалы, характеризующие социально-политический аспект взаимоотношений советской власти и национальной интеллигенции, вылившийся в антиинтеллигентскую кампанию 20-30-х годов XX века.
Новые подходы способствовали более глубокому пониманию исследуемой сферы социальной политики, и дали возможность исследовать архивный материал под другим углом зрения:
весь исследуемый период рассмотрен во взаимосвязи, благодаря чему прослеживается его эволюция;
исследован вопрос о социальной структуре «новой» интеллигенции;
изучена проблема выдвиженчества пролетарской молодежи в вузы СССР;
всесторонне рассмотрен вопрос о взаимоотношениях власти с отдельными группами Кабардино-Балкарской интеллигенции.
Научная и практическая значимость исследования определяется новым видением исторического материала, отражающего интересующие нас события, а также новым подходом к анализу проблемы, в результате чего были сделаны соответствующие выводы.
Сделанные выводы позволят увидеть перспективы усилий государственных органов в области реформирования современного высшего образования.
Все это делает возможным использование материалов исследования для последующей разработки проблемы, результатом чего могут стать научные труды обобщающего характера по истории Кабардино-Балкарии, в процессе
преподавания истории России, краеведения и спецкурсов.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории России КБГУ.
Основные положения апробированы на Всероссийских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 2004, 2005), опубликованы в Вестнике молодых ученых и аспирантов КБГУ (Нальчик, 2004), сборнике научных трудов молодых ученых (Нальчик, 2005,2006), «Литературной Кабардино-Балкарии» (Нальчик, 2006) и рецензируемом журнале ВАК - Вестнике Дагестанского Научного Центра Российской академии Наук (Махачкала, 2007).
Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, хронологические рамки, формулируется цель и задачи, рассматриваются основные проблемы историографии, дается характеристика источников и методологических принципов исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы.
В главе 1 - «Подготовка национальных кадров Кабардино-Балкарии в условиях советской модернизации» рассматриваются вопросы реформирования программы подготовки национальных кадров в социально-культурной, агропромышленной сферах.
Начало 20-х годов XX века знаменовало собой социально-экономические и политические преобразования, выдвинувшие проблему кадров как одну из наиболее сложных комплексных социальных проблем, требовавших
специфических и срочных действий.
Система образования в 20 - 30-х годах XX века была дважды реформирована. Первая реформа была продиктована стремлением теснее соединить деятельность учебного заведения с практическими нуждами конкретной отрасли производства. Ее результатом явилась пролетаризация учебных заведений, их пропускная способность, сужение профиля, сокращение срока получения образования, дробление специальностей, передача управлением учебными заведениями из наркоматов просвещения хозяйственным и другим ведомствам, изменение их внутренней структуры и профиля, учебных планов, программ и методики учебного процесса.
Начало 30-х годов XX века явилось новым этапом в развитии народного образования, характеризующимся отрицанием старой программы подготовки кадров и развитием той, которая искала новую модель квалифицированного специалиста. С 1931 года началась вторая реформа образования, развернувшая борьбу за повышение его качества. Вновь происходит укрупнение учебных заведений, определенная стабилизация их сети и сокращение специальностей. К концу 30-х - началу 40-х гг. XX века многое, характерное для предыдущих этапов развития вузов, стало уходить. Это методы регулирования социального состава учащихся и особые виды учебных заведений (рабфаки).
Что же касается пополнения учебных заведений, то главным при этом было обеспечить преобладание детей рабочих, крестьян и колхозников. Для этого допускались и некоторые отступления от установленных правил приема, где принцип отбора по способностям намеренно нарушался, и предпочтение отдавалось рабочим «от станка» и крестьянам «от сохи». Таким образом, уровень знаний при зачислении не имел первенствующего значения, что положительно отражалось на социальной структуре студенчества, поднимая удельный вес рабочих и крестьян.
В диссертации установлено, что с 1933 по 1937 годы
в социальном составе студенчества происходят существенные изменения. Рабочие уже не были доминирующей группой в учебных заведениях. На первое место выходят служащие (в вузах) и крестьяне (в техникумах), что объясняется рядом причин и, прежде всего, сокращением сети рабфаков и курсов, а также повышением роли десятилетки в комплектовании вузов и техникумов. Важное значение имело и снятие ограничений (1935г.), обусловленных социальным происхождением поступающих в вузы и техникумы. Таким образом, с учетом требований времени менялся как характер образования, так и количественный и качественный состав «рабоче-крестьянской» интеллигенции.
Особенно остра была потребность в квалифицированных педагогических кадрах, серьезным шагом в деле которой явилось открытие первого специального педагогического учебного заведения - Педагогического техникума (1 октября 1924 г.), призванного осуществлять подготовку учителей начальных, семилетних и средних школ, работников дошкольных учреждений, старших пионервожатых и кадры для политпросвещения республики.
В дальнейшем совершенствовании темпов подготовки кадров значительную роль сыграли постановления «О подготовке преподавателей в педвузах и педагогических техникумах и переподготовке учителей», (1929 г.), «О введении обязательного начального обучения» (1930 г.) и решения XIV Всероссийского съезда Советов, согласно которым были намечены мероприятия по улучшению работы педагогических учебных заведений. Это послужило предпосылкой для открытия 1 октября 1931г. педагогического рабфака в г. Пятигорске, призванного осуществлять подготовку кадров средней квалификации для начальных школ и дальнейшего поступления в вузы.
Особое внимание уделялось становлению кадров высшей квалификации, т.к. основная ее подготовка для народов Северного Кавказа осуществлялась через Горский
педагогический институт, наличие которого не могло удовлетворить возрастающие потребности автономных областей. 15 сентября 1932 года Кабардино-Балкарский педагогический институт начал свою работу в составе 3-х факультетов: физико-технический, химико-биологический, филологический: литературное и общественное отделение. В 1934 году при нем открывается учительский институт (2-летний срок обучения) с математическим и историческим отделениями по подготовке учителей для 5-7 классов. Таким образом, была проделана работа по подготовке и переподготовке педагогических кадров. Количество учителей с 1264 человек в 1932г. возросло до 1529 человеке 1938г.
Сфера медицинского обслуживания населения являлась одним из слабых звеньев, т.к. количественный состав медицинского персонала не мог удовлетворить даже минимальных потребностей населения, тем более что основная подготовка кадров проходила за пределами области.
Квалификация молодых врачей предполагала, в первую очередь, подготовку младшего и среднего медицинского персонала. Так, в 1931 году в г. Нальчике при ЛУГе открывается медицинский техникум в составе 2-х отделений: акушерским и помлечврачей (помощник лечащего врача), а с 1935 года отделение ОММ (охрана материнства и младенчества), призванное осуществлять подготовку ясельных работников. Тогда же при областной больнице параллельно открываются краткосрочные 7-месячные курсы, которые позже будут переименованы в школу медицинских сестер.
Все это ускорило темпы подготовки медицинских работников. Так, если в 1922 году в области насчитывалось всего 3 врача и 9 человек медперсонала, то уже в 1926 году - 64 врача и 97 медперсонала; в 1929 году - 101 врач и 137 медперсонала; а в 1930 году - 118 врачей и 176 медперсонала. В 1936 году было подготовлено 320 человек, в том числе, кабардинцев - 170, балкарцев -
120; в 1938 году - 350 человек: 165 кабардинцев, 130 балкарцев.
Наибольшие успехи были достигнуты в области подготовки специалистов агропромышленной отрасли народного хозяйства, обучение которых первоначально осуществлялось через различные краткосрочные курсы. Но с августа 1925 года подготовку сельскохозяйственных специалистов начал осуществлять сельскохозяйственный техникум ЛУГа (2- годичный срок обучения) в составе 2-х полеводческих и 1-й сельскохозяйственной (животноводческая) группы и кооперативный техникум ЛУГа, проводивший подготовку кадров для низовой сети потребительской и кредитно-сельскохозяйственных систем кооперации.
Параллельно с ними открываются и другие профессиональные учебные заведения: окружные сельскохозяйственные школы - Баксанская, Балкарская, Урванская, Нагорная, Мало-Кабардинская; Нальчикский сельскохозяйственный техникум, Прохладненская сельскохозяйственная школа, Садово-огородо-пчеловодческая школа в Старом Череке и с. Хомяково, являвшиеся своего рода «подготовительными» отделениями для дальнейшего поступления в средне-специальные учебные заведения.
Подготовку кадров средней квалификации осуществляли Мало-Кабардинский агромелиоративный техникум (1931г.), Котляревский птицеводческий техникум (1932г.), Нальчикский ветеринарно-зоотехнический техникум (1933г.), Техникум зерновых культур и кормо-добычи пос. Чегем-1 и Садово-огороднического шелководства в Старом Череке (1934г.).
Определенная работа была проделана и по подготовке промышленных и инженерно-технических кадров. К 1941 году в области насчитывалось около 1400 инженерно-технических кадров, которые все еще отставали от потребностей в них. Особенно ощущалась нужда в специалистах высшей квалификации, поэтому
итогом формирования специалистов агропромышленной отрасли явилось то, что в области сельского хозяйства, по сравнению с другими отраслями, были достигнуты наибольшие результаты, следствием чего являлся многочисленный состав сельскохозяйственной интеллигенции.
Однако потребность в национальных кадрах для всех отраслей народного хозяйства, а также недостаточность имеющихся учебных заведений в республике способствовали направлению местной молодежи в различные учебные заведения страны.
Подготовка кадров осуществлялась в различных региональных профессиональных школах повышенного типа, техникумах, втузах, рабфаках, национальных и горских отделениях при них, а также центральных ^институтах (им. Лнбкпсхта, Калинина, Пикровского, Бухарина, Молотова, Плеханова) и т.п.
Таким образом, культурная политика, проводимая в Кабардино-Балкарии, дала хорошие результаты, способствовала формированию кадров национальной интеллигенции.
Глава 2 «Социально-политический аспект взаимоотношений власти и интеллигенция» посвящена анализу взаимоотношений советской власти и национальной интеллигенции на этапе социалистической модернизации.
Социально-политические процессы, происходившие в Кабардино-Балкарии в рассматриваемый нами период, вскрыли их сложные взаимоотношения, ускорившие процесс дифференциации интеллигенции, которая пересматривала свои идеи и представления, взгляды и убеждения, в основу которых было положено ее отношение к советской власти.
В определении послеоктябрьской позиции того или иного интеллигента необходим сугубо дифференцированный подход, как важнейшее методологическое условие изучения настроений интеллигенции. Революция, ускорив
процесс ее раскола и дробления последней, показала, что единой интеллигенции не было, поэтому не случайно, что этот вопрос является одним из ключевых в политике власти. Одни выступали за советскую власть (А.Х. Кокожев, М.Канкулов, Х.Ж.Бесланеев, С.М.Кожаев, И.Т.Афаунов, А.Ж.Хашхожев, К.У.Максидов, А.Водахов, А.Гемуев, Х.Настуев, М.Энеев, К.Ульбашев, Ж.Ханов, К.Батыров и др.), другие - имели свою критическую позицию в отношении политики большевиков и ее мероприятий (Н.Катханов, П.И.Тамбиев, Т.-С.А.Шере-тлоков, Д.М.Налоев, С.А.Отаров, А.К.Пшеноков, М.А.Афаунов, Т.М. Борукаев, З.Б. Максидов, М.Т.Пшуно-ков, Х.К.Теммоев, А.М.Ульбашев, С.Ш.Хочуев, Т.И.Шаков П.Д.Шекихачев, А.Г.Дымов, Н.А.Цагов, А.А.Шогенцуков и др.), третьи - и вовсе выступали против.
К началу 30-х годов XX века созревает такая ситуация, когда власть вынуждена пересмотреть свое отношение к интеллигенции и по-новому решать вопрос их взаимоотношений. Она делит ее на тех, кто старается активно участвовать в социалистическом строительстве, и тех, кто не приемлет ее и изобретает свои «теории об отсутствии классов и классовой борьбы».
Наиболее отчетливо противоречивый процесс этих взаимоотношений проявился в личности Катханова, главная причина трагической судьбы которого, как и многих других, заключается в том, что это был человек, независимый в своих суждениях и делах ни от «толпы», ни власть придержащих. Так было в период революции и гражданской войны, когда, будучи членом Кабардинского Национального Совета, позиции последнего, собрал верных всадников и самостоятельно искал «справедливого решения судьбы своего народа». Так было и после установления советской власти, когда он стал сотрудничать с большевиками, но на борьбу с контрреволюцией вел четырехтысячную армию под шариатским знаменем. Его критическое отношение к советской власти и борьба с контрреволюцией, которую он вел по-своему, «по-
катхановски», характеризует и то, что несмотря на рекомендации видных большевиков Гикало, Орджоникидзе и Кирова он все-таки не вступил в РКП(б), предпочитая «свободу совести» воинствующему атеизму.
Исследование социальной структуры национальной интеллигенции Кабардино-Балкарии показало, что она представляла собой неоднородный конгломерат людей., каждый из которых занимал свое место в системе общественных и производственных отношений.
Рассматриваемый нами период, как по содержанию, так и масштабом, можно характеризовать как важный, отражавший основные принципы нового общества. Опыт изменения социальной структуры кабардино-балкарского общества периода модернизации свидетельствует, что закономерностью его социального развития к 1939 году
выходцев из рабочих, крестьян и колхозников, а также увеличение их доли в составе населения, что подтверждают данные рассмотренных нами демографических переписей населения.
Политика советской власти в отношении «работников умственного труда» характеризуется жесткими мерами, которые она оправдывала тем, что вынуждена была объявить «красный» террор. Одним из механизмов «воздействия» на интеллигенцию являлась репрессивная мера - административная высылка, - подразумевавшая повод избавиться от неугодных лиц. Эта форма политической репрессии не была новой, она применялась еще в эпоху царского самодержавия и переняв ее, советская власть, таким образом, решала самые сложные внутриполитические вопросы - просто, без особых усилий и затрат.
Политика большевиков, которую первоначально характеризовала система уступок и послаблений, сменяется давлением и решением важных для власти вопросов при помощи силы. Она начинает освобождаться от руководителей, пришедших к власти на волне революционных преобразований. Инверсия их взаимного влияния к 30-м
годам XX века уже достигла того значения, когда тактика мелких уступок воспринималась как слабость, недостойная настоящего коммуниста и «борца за дело партии». Это был такой уровень, когда их отношения строились на основе абсолютного приоритета интересов власти, когда, сосредоточив в своих руках монополию на идеологию, власть стремилась и к монополии на картину мира советского гражданина, понимание им истинных задач социалистического строительства. Таким образом, система нажима и ограничений, как способ их взаимоотношений, был еще и способом унификации самого широкого спектра социальных норм и отношений в их среде, методом формирования особого исторического типа личности -советского человека.
В заключении подводятся итоги исследования. Анализ обширного комплекса источников показал, что одним их успехов культурного строительства явилось создание и развитие сети учебных заведений, социальный фундамент которых отражал глубокие политические, экономические и культурные преобразования в Кабардино-Балкарии.
Обобщение опыта создания советской интеллигенции показало, что первоначально этот процесс протекал в условиях низкого культурного уровня населения и малочисленного состава интеллигенции. Необходимость роста квалификации специалистов обусловило своеобразные условия и особенности системы подготовки национальных кадров, а возникшая объективная потребность в ее реформировании создала предпосылки, обусловившие поворот в содержании обучения и тенденции его развития в последующие годы.
Это привело к трансформации социальной структуры кабардино-балкарского общества, выделившей в ней новый «рабоче-крестьянский» социальный слой -советскую интеллигенцию.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ
1. Тарчокова М.Б. Подготовка интеллигенции Кабардино-Балкарии в учебных заведениях Российской Федерации (20-30-е годы XX века) // Вестник Дагестанского Научного Центра Российской академии наук. Махачкала, 2007, №29. С. 72-75.
Публикации в научных сборниках
1. Тарчокова М.Б. К историографии подготовки интеллигенции в Кабардино-Балкарии в 20-30-е годы XX века // Перспектива - 2004: материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Нальчик: Кабардино-Балкарский ун-т, 2004. Т.2. С.258-260.
2. Тарчокова М.Б. Подготовка национальных кадров в средних специальных учебных заведениях за пределами республики (1918-1941гг.) // Перспектива - 2005: материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Нальчик: Кабардино-Балкарский ун-т, 2005. Т.2. С.311-314.
3. Тарчокова М.Б. Средне специальные учебные заведения и подготовка кадров сельского хозяйства (19181941 гг) // Сборник научных трудов молодых ученых. Нальчик: Кабардино-Балкарский ун-т, 2005. С.94-98.
4. Тарчокова М.Б. Подготовка инженерно-технической интеллигенции Кабардино-Балкарии с 1918 по 1941 годы // Литературная Кабардино-Балкария. Нальчик, 2006, №3. С.222-225
Подписано в печать 11.11.2009. Усл. пл. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №7.
Отпечатано в издательско-полиграфическом центре г.Владикавказ, ул. Августовских событий, 43