автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Народное хозяйство Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Лузгин, Валерий Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Народное хозяйство Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народное хозяйство Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны"

РГ6 од

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.П.ОГАРЕВА

На правах рукописи

ЛУЗГИН ВАЛЕРИЙ ПЕТРОВИЧ

НАРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО

и у

МОРДОВСКОЙ АССР в годы ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ вбЙРт

(1941-1945)

Специальность 07.00.02. -^Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертацшКна соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск - 1995

Работа выполнена п Научно-исследовательском институте языка, литературы, истории и экономики при Правительстве Республики Мордовия.

Научный руководитель: академик РАЕН Г. А. Кумапсв

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук профессор В. Н. Манн, кандидат исторических наук доцент А. П. Лебедев

Мордовский государственным педагогический институт им. М. Е. Евсевьева

1 . Защита диссертации состоится 1995 г. п ч.

на заседании диссертационного совета К063.72.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Мордовском государственной университете им. Н. П. Огарева по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68. Конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться п библиотеке Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева по адресу: г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан « /ЩМ?Л - 1095 т.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

М. Арссптьсп

Актуальность темы. В современное сложное и переломное для России время, многие проблемы отечественной истории требуют к себе особого внимания. Это относится и к Великой Отечественной войне народов бывшего СССР против фашистской Германии и ее союзников. 50 лет прошло с того памятного майского дня, когда последние залпы возвестили миру о победе над фашизмом. Все дальше и дальше уходит в прошлое то суровое и героическое время. Но невозможно перечеркнуть великий подвиг советского народа, которому принадлежит решающая роль в разгроме основных сил гитлеровского блока. Свой посильный вклад в это священное дело внесли и трудящиеся Мордовии.

В изучении истории Великой Отечественной войны определилось несколько .направлений. Одно из них — на уровне автономных республик. Мордовия входила в Среднее Поволжье, а Поволжье в целом — важнейший регион советского тыла в годы Великой Отечественной войны. Актуальность темы состоит и в том, что здесь впервые делается попытка на базе широкого круга источников, в том числе ранее закрытых для исследователей, комплексно осветить историю промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны. В то суровое время, в чрезвычайно сложной обстановке в Мордовии закладывались основы крупной послевоенной промышленности, шел процесс формирования и развития производственных кадров.

Вопросы строительства в данном исследовании непосредственно связаны с перебазированием части предприятий из угрожаемых районов страны, их размещением и вводом в строй на территории республики и прежде всего в Саранске, а также со строительством оборонительного рубежа и аэродромов.

Мордовия в годы войны служила одним из звеньев в цепи тыл-фронту. Через ее территорию проходили шесть дистанций пути Куйбышевской, Ленинской (Московско-Рязанской), Казанской железных дорог, которые несли значительную эксплуатационную нагрузку при интенсив-

ном встречном движении железнодорожных составов по эвакуации людей, оборудования, предприятий, материалов, сырья, продовольствия и т.д. в тыл — с одной стороны и снабжении фронта всем необходимым — с другой.

Так как накануне и во время войны в структуре экономики Мордовии большую часть занимал аграрный сектор, а сельское население составляло 93% от всего населения республики, то, естественно, в диссертации ему (по насыщенности материала) уделено особое внимание.

Историография проблемы. В изданной до последнего времени литературе нет сколько-нибудь цельного исследования, в котором любой из выше перечисленных вопросов был бы обстоятельно и всесторонне рассмотрен. В имеющейся небольшой историографии проблемы, в той или иной мере связанной с темой настоящей диссертации, освещение интересующей нас темы носит сжатый и отрывочный характер. Кроме того, используемые в этих изданиях некоторые цифровые данные нуждаются в уточнениях и дополнениях.

Одной из последних работ, ,где освещаются общесоюзные этапы историографии тыла периода Великой Отечественной войны, которые в основном совпадают с этапами историографии Мордовии, является работа историков института Российской истории РАН (бывший институт истории СССР АН СССР) «Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны» (М., 1988). К сожалению, в последние годы новых обобщающих работ историографического плана издано не было. На наш взгляд, последнее десятилетие (1985-1995 г.г.) может войти как новый этап в изучении нашей темы.

Прежде чем приступить к историографии МАССР военных лет, остановимся на некоторых работах видных государственных деятелей того времени, коллективных и монографиях отдельных авторов, которые для нас представляют ценность прежде всего в том плане, что помогают понять процессы и закономерности развития народного хозяйства Мордовии как неотъемлемой части экономики всей страны военного лихолетья.

В 1947 году была издана книга видного советского партийного и государственного деятеля, председателя Госплана СССР Н. А. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны», насыщенная весьма ценным конкретно-историческим материалом, статистическими сведениями и содержащая важные научно-те-

оретические выводы и обобщения. В целом более обстоятельное освещение различных проблем истории советского тыла началось с середины 50-х г.г., что было связано с решениями XX съезда КПСС, оказавшего благотворное влияние на дальнейшее развитие всей советской исторической науки.

Из всех вышедших после этого работ выделим такие коллективные обобщающие труды, как б-томная «История Великой Отечественной войны Советского Союза. 19411945» (М., 1960-1965), 12-томная «История второй мировой войны. 1939-1945 г.г.» (М., 1970-1982), «Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 19411945 г.г.» (М., 1970) и др., где многие важные вопросы развития и укрепления тыла, трудового подвига советского народа в 1941-1945 г.г. получили отражение в соответствующих главах и разделах.

Среди работ, посвященных трудовым подвигам рабочего класса, крестьянства хотелось бы отметить книги А. В. Митрофано^ой, Ю. В. Арутюняна, Г. А. Куманева и др.1, которые помогли автору выбрать правильное, на наш взгляд, направление в написании данной диссертации.

Труды историков Поволжья3 позволили нам понять и сопоставить уровни экономического развития Мордовии и республик региона.

Одним из первых в мордовской исторической науке к анализу трудового подвига рабочего класса Мордовии в годы войны обратился В. Самаркин3. Однако его попытка была не совсем удачной, что справедливо отмечалось в рецензии М. Сафаргалиева и М. Шатунова4.

. 1 Митрофанова А. В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971; Арутюнян 10. В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. 2-е изд. М., 1970; Куманев Г. А. Советский тыл - фронту. 1941-1945 г.г. М., 1970; Он же. 1941-1945. Краткая история, документы, фотографии. М., 1983; Он же. Война и железнодорожный транспорт. 1941-1945. М., 1988; Колесник.А. С. РСФСР в годы Великой отечественной войны: Проблемы тыла и всенародная помощь фронту. М., 1982; Ковалев И. В. Транспорт в Великой Отечественной войне. 1941-1945 г.г. М., 1981 и др.

2 Во имя Победы: Из истории Башкирской АССР периода Великой Отечественной войны. Сб. статей. Уфа, 1986; Патриотический подвиг трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны. Куйбышев, 1985; Смирнов А. Ф. Несокрушимое единство. М., 1982 и др.

3 Самаркин В. Мордовский народ в борьбе за Родину. Саранск, 1944.

4 Сафаргалиев М., Шатунов М. Напрасно изданная книга // Красная Мордовия. 1944. 10 окт.

На втором этапе историографии тыла Мордовии в первое послевоенное десятилетие в республике была опубликована всего лишь одна научная работа: в 1949 г. в «Ученых записках» Мордовского научно-исследовательского института выходит небольшая статья И. М. Корсакова и А. И. Куркина «К вопросу об участии трудящихся Мордовии в Великой Отечественной войне» (Саранск, 1949. №11). Авторы освещают работу нескольких передовых предприятий местной промышленности в 1941-1943 г.г. Работа железнодорожного транспорта, за исключением отдельных общих фраз об успехах железнодорожников в социалистическом соревновании, не показана.

В 1957-1967 г.г. публикуются исследования Д. И. Глазунова, Н. Н. Молина, Т. В. Попкова, 2-й том «Очерков истории Мордовской АССР», «Очерки истории Мордовской организации КПСС», сборник документов и материалов по истории республики периода Великой Отечественной войны и др.1

Хотя авторы этих работ попытались дать объективную картину истории МАССР военных лет, но ни один из рассматриваемых вопросов, к сожалению, не был раскрыт до логического конца. Работа Д. И. Глазунова «Комсомол Мордовии в годы Великой Отечественной войны» освещает героический энтузиазм молодежи республики. Н. Н. Молин в своей статье «Мордовия в начальный период Великой Отечественной войны» впервые вскрывает причины невыполнения плана промышленностью Мордовии. Однако о перестройке работы железнодорожного транспорта на военный лад автор рассуждает в общем плане, не освещая конкретных мер. Что касается сельского хо-

1 Глазунов Д. И. Комсомол Мордовии в годы Великой Отечественной войны. Саранск, 1957; Попкоь Т. В. Комсомол Мордовии за 40 лет. Саранск, 1958; Молин Н. Н. Мордовия в начальный период Великой Отечественной войны //Ученые записки МГУ им. Н. П. Огарева. Серия исторических наук. Саранск, 1959. N 9; Очерки истории Мордовской АССР.(1917-1960). Саранск, 1961. Т.2; 30 лет Мордовской АССР. Саранск, 1961; Мордовия в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Документы и материалы. Саранск, 1962; Попков Т. В. Помощь трудящихся Мордовии фронту и районам, пострадавшим от немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны //Труды /МНИИЯЛИЭ. Саранск, 1963. Вып. 24; Очерки истории Мордовской организации КПСС. Саранск, 1967; Мордовская АССР за годы Советской власти (в цифрах) Стат. сб. Саранск, 1967 и др.

зяйства, то здесь впервые представлены данные о сокращении общего числа председателей колхозов и сельских Советов в первые месяцы войны; об уменьшении количества рабочих лошадей в колхозах во второй половине 1941 - ив 1942 г.г. и дана оценка состояния животноводства республики к концу 1941 г.

Во 2-м томе «Очерков истории Мордовской АССР» работа республиканской промышленности и сельского хозяйства за годы войны показана отрывочно и в иллюстративном плане.

В 1968-1974 г.г. по рассматриваемой нами проблеме вышли две научные публикации: в трудах Мордовского научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики (МНИИЯЛИЭ) при Совете Министров МАССР выходит статья А. В. Сорокина «К вопросу деятельности местных Советов Мордовии в годы Великой Отечественной войны» (Саранск, 1972. Вып. 43). Анализируя деятельность Советов МАССР, автор поднимает вопрос об их роли в обеспечении промышленности рабочей силой. А. В. Косихин в своей статье «Саранская ТЭЦ им.Тельмана в годы Великой Отечественной войны» анализирует состояние Саранской теплоэлектроцентрали, ее трудности и проблемы1. С конца 60-х годов в Мордовской АССР стали выходить научно-публицистические работы, посвященные истории отдельных фабрик и заводов, городов и сел2.

В течение последних 20 лет были опубликованы исследования Т. В. Попкова, А. Д. Аксенова, «Очерки истории Мордовской организации КПСС», «История Мордовской АССР с древнейших времен до наших дней», 2-й том

1 См.:Косихин А. В. Саранская ТЭЦ км. Тельмана в годы Великой Отечественной войны //Материалы межвузовской конференции молодых ученых Волго-Вятского региона. Саранск, 1972.

2 Кичев Л. М. Тридцатая весна. Саранск, 1966; Он же. Трудовая летопись комбината. Исторический очерк о Саранском консервном комбинате. Саранск, 1976; Котиков Е. Ветеран остается в строю (История Ширингушской суконной фабрики). Саранск, 1965 и др.; Захаркина А. Е., Колесников С. С.,Ишунин Д.А. Ардатов. Саранск, 1966; Шмырев Н. Ковылклно. Саранск, 1969; Чернухин А. А. Темников. Саранск, 1973; Корсаков И. М., Чернышев А. А. Рузаевка. Саранск, 1974; Сыгонин Н. Инсар. Саранск, 1975; Саранск. Историко-экономический очерк. Саранск, 1985; Лузгин А. С., Юшкин 10. Ф. Торбеево. Саранск, 1988. и др.

«Истории Мордовской АССР» и ряд других работ3. Правда, в брошюре Т. В. Попкова «Мордовия - фронту» конкретная оценка работе промышленности Мордовии почему-то не дана; отрывочно показана деятельность наиболее крупных предприятий, к тому же не за все военные годы. Несколько шире дан анализ состояния сельского хозяйства (снижение сдачи колхозами хлеба государству в 19411943 г.г., уменьшение числа трудоспособных в селе, возрастание роли женщин и подростков и др.). Говоря об ухудшении состояния общественного животноводства, автор не подтвердил этот тезис цифровыми данными.

В книге «Все - для фронта, все - для победы» автором — бывшим фронтовиком, одним из первых в республике положившим начало в изучении Великой Отечественной войны — большое внимание уделено деятельности областной партийной организации по мобилизации трудящихся на борьбу с фашистской Германией в первые дни войны, по переводу промышленности на военный лад; в решении проблемы кадров, в развитии инициативы рабочих в борьбе за усиление помощи фронту.

В таких коллективных обобщающих трудах как «Очерки мордовской . организации КПСС», «История Мор-

1 Попков Т. В. Мордовия - фронту (в помощь лектору и пропагандисту) Саранск, 1975; Аксенов А. Д. Роль идейно-политического воспитания в повышении трудовой активности рабочего класса Мордовии на этапе коренного перелома в Великой Отечественной войне //Из истории формирования и развития рабочего класса Мордовии. Саранск,

1977; Очерки истории Мордовской организации КПСС. 2-е изд. Саранск,

1979; История Мордовской АССР с древнейших времен до наших дней. Саранск, 1979; История Мордовской АССР. Саранск, 1981. Т. 2; Попков Т. В. Все - для фронта, все - для победы. Саранск, 1982; Аксенов А. Д. Руководство областной партийной организацией воспроизводством рабочего класса и развитием его трудовой активности в начальный период Великой Отечественной войны (июнь 1941- 1942 г.г.) // Из истории формирования и развития рабочего класса автономных республик и областей Среднего Поволжья. Саранск, 1984; Шестакова Р. В. К истории трудовых резервов МАССР // Вопросы истории Мордовской АССР. Труды /МНИИЯЛИЭ. Саранск, 1982. Вып. 66; Она же. Подготовка рабочих кадров в системе трудовых резервов в годы Великой Отечественной войны (на материалах Мордовской АССР) //Формы и методы укрепления Советского тыла в годы Великой Отечественной войны. Горький, 1984; Наумова A.C. Рост промышленности и изменение состава рабочего класса Мордовии в годы четвертой пятилетки (1946-1950 г.г.) // Из истории формирования и развития рабочего класса автономных республик и областей Среднего Поволжья. Межвузовский сборник научных трудов. Саранск, 1984.

довской АССР с древнейших времен до наших дней», «История Мордовской АССР. Т. 2» в отдельных параграфах по промышленности, сельскому хозяйству республики периода войны обобщаются все ранее опубликованные материалы и вводятся в научный оборот ряд новых данных.

В 1989 г. была опубликована коллективная монография «История советского крестьянства Мордовии. Ч. 2», где наряду с ранее известными фактами приведены интересные сведения о количестве прибывшего в Мордовию скота при перегоне из оккупированных и прифронтовых районов; о сдаче части этого скота на мясо государству; о сборе с 1 га зерновых за 1941-1942 г.г.; об ухудшении агротехники во время сева 1942 г. и др.

Наряду с историками некоторые вопросы общественного уклада жизни сельского населения Мордовии периода войны в своих работах затрагивают и этнографы республики1..

В 1994 г. в Мордовии выходят три тома книги «Память», где во вводной статье первого тома опубликованы новые данные о численности ушедших на фронт и погибших и др2.

В год 50-летия Победы над фашизмом в Мордовском книжном издательстве вышел сборник документов «Мордовия. 1941-1945», подготовленный работниками ЦГАРМ и ЦДНИРМ, который является логическим продолжением и дополнением предыдущего сборника документов «Мордовия в годы Великой Отечественной войны. 19411945».

Таким образом, историографический обзор трудов по данной проблеме показывает, что до сих пор в мордовской исторической науке нет работы, в которой бы в комплексном плане была бы освещена история экономики республики (включая вопросы развития промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства) в годы Великой Отечественной войны.

Цели и задачи исследования. Стремясь восполнить существующий пробел в историографии республики по проблемам истории Великой Отечественной войны, автор поставил перед собой следующие цели и задачи:

- дать характеристику состояния народного хозяйства Мордовии накануне войны;

1 Балашов В. Л. Бытовая культура мордвы. Саранск, 1992; Лузгин А. С. Промыслы Мордовии. Саранск, 1993.

1 Память. Саранск, 1994. Т. 1.

- проанализировать процесс перестройки народного хозяйства МАССР на военные рельсы и его вклад в общие военно-экономические усилия страны;

- осветить работу различных отраслей промышленности, промысловой кооперации Мордовии, состояние и тенденцию их развития;

- раскрыть'военно-хозяйственную деятельность железнодорожного, автомобильного и гужевого транспорта Мордовии;

- рассмотреть процесс подготовки кадров для народного хозяйства Мордовской республики в период Великой Отечественной войны.

Источниковая база. Источниковую базу диссертации можно условно разделить на ряд групп. В первую очередь следует выделить директивные документы центральных партийных, государственных, профсоюзных и комсомольских органов, которые большей частью опубликованы1. Они позволяли нам определить общее направление развития народного хозяйства периода войны страны в целом.

Вторую группу материалов составляют документы местных партийных и государственных органов (постановления СНК МАССР и обкома ВКП(б), решения пленумов и т.д.), также частично опубликованных в сборниках документов и материалов2 и позволяющих проследить выполнение установок центральных органов власти с учетом специфических особенностей на местах. В комплексе опубликованных материалов заметно выделяются статистические справочники3, но они, к сожалению, не дают нам полных данных по исследуемой теме, хотя позволяют судить об общем состоянии экономики республики в годы войны на основе сопоставления данных довоенного (1940 г.) и послевоенного (1945 г.) времени.

1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М., 1968; Профсоюзы СССР: Документы и материалы. М, 1963. Т. 3; Товарищ комсомол: Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ. 1918-1968. М., 1969. Т. 2 и др.

2 Мордовия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Са-

ранск, 1962; 1975; Социалистическая индустриализация и развитие рабочего

класса Мордовии (1927-1970 ) Саранск, 1977 и др.

5 Мордовская АССР за годы Советской власти (1917-1967). Саранск, 1967; Народное хозяйство Мордовской АССР. 1922-1972. Саранск, 1972; Народное хозяйство Мордовской АССР за годы IX, X, XI, пятилеток. Саранск; 1976; 1981; 1986; Народное хозяйство Мордовской АССР за 60 лет. Саранск, 1989.

Одним из важных источников для исследователя представляет периодическая печать1. Во время войны в Мордовии на русском языке выходило 32 районные и одна республиканская газета «Красная Мордовия». Хотя весь публикуемый материал того времени в них носит однобокий характер-пафос (что вполне понятно: надо было крепить веру людей в победу над врагом), но он помогает глубже проникнуться в обстановку того времени.

Сведения о работе Куйбышевской, Казанской, Ленинской (Московско-Рязанской) железных дорог в целом и дистанций пути, железнодорожных узлов и станций, находившихся на территории Мордовии, в частности, взяты из архивных фондов Государственного архива Самарской области (ГАСО), Центрального государственного архива Республики Татарстан (ЦГАРТ).

Материалы фондов Совнаркома, Госплана, Статистического управления, наркоматов пищевой, местной промышленности, сельского хозяйства и др. Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГАРМ); аппарата областного комитета партии, комсомола, хранящиеся в центре документации новейшей истории Республики Мордовия .(ЦДНИРМ) существенно дополняют сведения выше названных источников.

Опубликованные фронтовые письма (Саранск, 1975; 1981), материалы музеев Саранского механического и завода «Электровыпрямитель», республиканского краеведческого, открывшегося в г. Саранске в честь 50-летия Победы музея Военного и Трудового подвига помогли автору иметь более полное представление о том времени.

К сожалению, обнаруженный незначительный архивный материал по работе железнодорожного транспорта, подготовке кадров не позволили нам осветить данные вопросы в более полном объеме.

Многие вопросы, ответы на которые не могут дать архивные и другие виды источников, помогают нам осветить воспоминания работников различных отраслей народного хозяйства МАССР того времени, записанные автором.

1 Несмотря на то, что монографин И. Е. Автайкина «Периодическая печать Мордовии в годы социалистического строительства (1928-1937)» и «Газетный и журнальный мир Мордовии. Историко-бнблнографичес-кин очерк», вышедшие в 1975 и 1978 г.г. освещают состояние довоенной периодической печати, они оказали хорошую помощь в ориентире работы с этим видом источника.

Научная новизна работы состоит в том, что автор в таком объеме впервые на основе широкого и разнообразного круга источников попытался раскрыть важнейшие вопросы состояния и тенденции развития промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства, состояния кадров в Мордовии в годы Великой Отечественной войны.

Практическая значимость. Изучение опыта войны имеет не только большое научное, но й практическое значение. В трудные военные годы были найдены и испытаны различные пути, формы и методы мобилизации внутренних резервов производства, и этот опыт занимает важное место в богатом арсенале исторического прошлого как Мордовии, так и других республик бывшего Советского Союза.

Большой практический смысл имело бы изучение вопроса об организующей роли государственных и партийных органов в деле перестройки всех отраслей народного хозяйства на выпуск необходимой продукции в экстремальных условиях; об объединительной идее, вокруг которой сплотился бы весь народ для преодоления современных трудностей в социально-экономической жизни.

Опыт подготовки и переподготовки кадров оказал бы, на наш взгляд, практическое значение при выводе экономики из сегодняшнего кризисного состояния и быстрого налаживания производства необходимой продукции.

Данные исследования могут быть использованы для готовившихся к печати «Истории Мордовии», «Мордовской энциклопедии», чтения спецкурсов и лекций, в пополнении материалов республиканского краеведческого музея.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на республиканской научно-практической, региональной (г. Уфа) конференциях, посвященных 45 и 50-летиям Победы советского народа над фашизмом; обсуждались на заседаниях сектора истории научно-исследовательского института языка, литературы истории и экономики при Совете Министров — Правительстве Республики Мордовия, Центра военной истории России Института российской истории РАН, кафедры новейшей истории народов России историко-социологического института при МГУ им. Н.П.Огарева, изложены в нескольких публикациях.

Структура диссертации. Рукопись диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, дана характеристика историографии проблемы, ее источниковедческой базы.

В первой главе — «Промышленность, строительство и транспорт Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)» — прежде всего дается общая характеристика состояния важнейших отраслей народного хозяйства Мордовии накануне войны, показан процесс перестройки работы предприятий на выпуск йоенной продукции и их вклад в победу над врагом.

Накануне войны Мордовия была одна из развитых аграрно-индустриальных автономных республик Среднего Поволжья, специализировавшаяся на производстве мяса, молока, выращивании зерновых. Вместе с текстильной пищевая перерабатывающая промышленность была наиболее крупной. Значительное место занимали лесозаготовки и деревообработка1.

Перестройка работы промышленности Мордовской АССР на военный лад, как и всего народного' хозяйства СССР, началась с первых дней фашистской агрессии. Особенностью ее было то, что она в основном не требовала существенных изменений в технологическом процессе, а эвакуированное оборудование большинства предприятий было родственным имеющемуся. Поэтому большая часть заводов и фабрик МАССР уже в начале 1942 г. в полном объеме выполняли фронтовой заказ, в последующем увеличивая выпуск продукции для фронта. Этому способствовала и хорошая организаторская работа со стороны республиканских органов власти. В целях устройства эвакуированного населения, учета и размещения эвакуированного оборудования предприятий была создана комиссия, в которую вошли: В. П. Петушков — секретарь Мордовского обкома ВКП(б), В. В. Верендякин — председатель СНК МАССР, М. А. Чембулатов — председатель Президиума Верховного Совета МАССР, Д. Ф. Учаев — секретарь Саранского горкома ВКП(б). Всего Мордовия разместила на своих производственных площадях эвакуированное оборудование 17 предприятий Украины, Белорус-

'См.: Народное хозяйство РСФСР за 70 лет. Стат. ежегод. М., 1987. С. 16-17, 22-24; Бор М. Развитие социалистической промышленности Мордовской АССР. Саранск, 1941. С. 42-43.

сии и других регионов страны. Благодаря вводу в строй Саранского механического и завода «Электровыпрямитель» в республике был заложен фундамент для послевоенного развития предприятий крупной промышленности и формирования ее национальных кадров. Несмотря на все трудности военного времени окрепла и получила дальнейшее развитие промысловая кооперация (на ее предприятиях было произведено от 7 до 60% некоторых видов продукции), швейное, суконное, меховое, валяно-войлочное производства, отдельные отрасли пищевой промышленности МАССР.1

За годы войны Мордовия дала фронту и тылу около 11 млн. штук взрывателей для снарядов, более 1-го млн. шинелей, 12 тыс. т мяса, .около 8 тыс. т масла и др. продукции. Предприятия местной промышленности шили сапоги, овчинные полушубки и фуфайки, выпускали спички, мыло, лыжи, валенки.

Важное место в главе уделено анализу работы основных видов транспорта республики и, прежде всего, железнодорожного.

На территории МАССР проходило шесть дистанций Куйбышевской, Ленинской (Московско-Рязанской) и Казанской железных дорог, общей протяженностью 532 км.2

Несмотря на сокращение материально-технической базы, снижения многих эксплуатационных показателей, увеличения нагрузки в работе из-за резкого сокращения действовавших магистралей (вместе с этим паровозов и вагонов) на западе страны, железнодорожники Мордовии уже в первый период войны сумели увеличить пропускную способность участков, станций, узлов. Существенную роль при этом сыграла организация собственного производства деталей и запасных частей, применение местных видов сырья и материалов, различных заменителей; организация социалистического соревнования и т.д.

Начальник дистанционных мастерских Рузаевской дистанции пути Куйбышевской железной дороги Ф. В. Яковлев усовершенствовал изготовление и закладку сборных крестовин, которые выдерживали срок работы в три раза больший, чем изговленные на заводах, а их стоимость была в пять раз меньше заводских. Этот метод получил широкое распространение по сети железных дорог

1 ГАРФ. Ф. 262. On. 1. Д. 1250. Л.. 18-20, 37-38.

2 ЦДНИРМ. Ф. 269. Оп. 3. Д. 967. Л. 64.

страны и был одобрен Наркоматом путей сообщения СССР. В Рузаевском паровозном депо было освоено изготовление более ста деталей из местных материалов. Мобилизация внкутренних ресурсов способствовала увеличению промышленного производства непосредственно для.нужд фронта, помогла поддержанию в удовлетворительном состоянии основных средств железнодорожного транспорта, обеспечила более быстрые темпы восстановления освобожденных дорог. Однако к концу второго года войны положение на железнодорожном транспорте в целом еще не отвечало требованиям военного времени.

Введение военного положения на улучшении работы железнодорожного транспорта сказалось не сразу. За три месяца после этого на предприятиях Рузаевского железнодорожного узла было произведено 69 арестов, 45 железнодорожников отдали под суд. Это было связано с плохой разъяснительной работой нового Устава о дисциплине рабочих и служащих железнодорожного транспорта СССР, с различием в питании выпускников школ ФЗО, железнодорожных училищ и мобилизованных для работы на транспорт колхозников. Последние горячим питанием не обеспечивались. Используя хлебные карточки до окончания срока, они вынуждены были ходить в деревни в поисках хлеба, из-за чего опаздывали с явкой по вызову в поездку. И все же в 1943 г. в работе железнодорожников Мордовии произошли улучшения. По сравнению с 1942 г. уменьшилось общее число браков и нарушений технической эксплуатации паровозов, увеличилась пропускная способность железнодороджных составов на станциях и др.

В третий, завершающий период войны они еще больше усилили снабжение фронта и тыла всем необходимым. Только железнодорожники Рузаевского отделения Куйбышевской железной дороги за годы войны провели около 100 тыс. тяжелых составов, перевезли более 2,5 млн. т груза. Впервые в Мордовии машинисту Рузаевского паровозного депо А. Ф. Лескину за самоотверженную работу и высокие производственные успехи было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Большая изношенность оставшегося автомобильного транспорта, отсутствие материально-технической базы, запасных частей не позволяли его использовать в полной мере. Основным видом транспорта (без железнодорожного) в эти суровые годы оставался гужевой транспорт. За

годы войны им было перевезено около 90% от всех перевезенных грузов автомобильным и гужевым транспортом.

Территория МАССР служила промежуточным пунктом при доставке боевых самолетов в действующую армию. В случае значительного ухудшения обстановки на фронте, она смогла бы принять боевые самолеты на девяти оборудованных аэродромах.

В главе дана также оценка решению проблемы пополнения и подготовки кадров в военных условиях.

С первых дней войны десятки тысяч рабочих Мордовии из сферы производства ушли на фронт. Основным методом привлечения рабочей силы на промышленные предприятия стал метод мобилизации трудоспособного населения, не занятого в общественном производстве. При этом с каждым годом войны все более значительную его часть стали составлять женщины и подростки. В 1945 г. удельный вес женского труда в народном хозяйстве республики составлял 61,5% (в целом по СССР — 55%), а среди промышленных рабочих — почти 70%. Это объясняется тем, что в экономике Мордовской АССР преобладали такие отрасли, где отсутствовало бронирование рабочих. 15,2%' из числа всех работающих составляли подростки до 18 лет. Однако по сравнению с соседними республиками и областями, где за это время произошло увеличение числа рабочих по сравнению с довоенным временем (в Башкирской АССР в 1945 г. оно составляло 117% от уровня 1940 г., Удмуртской — 123, Татарской — 131, Ульяновской области — 145, Куйбышевской — 187%), то в Мордовии — сокращение. Если в 1940 г. общее число рабочих и служащих в народном хозяйстве республики составляло 95,6 тыс. человек, то в сентябре 1945 г. — 83,4 тыс. человек.1

Подготовка кадров в эти годы, как и до войны, осуществлялась через систему трудовых резервов, где было подготовлено более И тыс. человек. Но все же основная часть новых рабочих проходила подготовку и обучение на самих предприятиях, где практиковались индивидуальное, бригадно-индивидуальное виды производственно-техничес-

1 Наумова A.C. Рост промышленности и изменение состава рабочего класса Мордовии в годы четвертой пятилетки (1946-1950 г.г.) // Из истории формирования и развития рабочего класса автономных республик и областей Среднего Поволжья. Межвузовский сборник научных трудов. Саранск, 1984. С.106, 108-109.

кого обучения, стахановские школы. Хорошей школой подготовки квалифицированных рабочих в эти годы стали комсомольско-молодежные бригады. Несмотря на обеспеченность значительного количества предприятий рабочей силой, постоянное их движение, связанное с уходом на фронт, сказывалось на общем уровне квалификации рабочих. Только оборонная промышленность не испытывала недостатка в квалифицированных специалистах.

Во второй главе «Сельскохозяйственное производство Мордовии в период войны» — показано, в каком тяжелом положении оказалось сельское Хозяйство Мордовии и как оно перестраивало свою работу в условиях военного времени.

Нехватка людей, сельскохозяйственной техники, инвентаря, запасных частей, горючего и др. существенно повлияли на снижение посевных площадей и в целом на количество сельскохозяйственной продукции. Это положение могло бы быть еще хуже, если бы не инициативность сельских тружеников. В связи с прекращением поставок запасных частей к сельскохозяйственной технике, в Мордовии ремонт стали производить в основном за счет сбора и реставрации запасных частей и деталей, изыскиваемых на местах. В связи с сокращением поставок горючего развернулось движение за его экономию, применялись местные виды топлива (часть тракторного парка была переведена на твердое топливо). Главное же — к полевым работам широко привлекалось живое тягло, в особенности коровы, как из общественного, так и из личного хозяйства колхозников. Использование внутренних возможностей производства составляло органическую часть перестройки сельского хозяйства МАССР во время войны. Колхозное крестьянство Мордовии ни один год не прекращало снабжать Красную Армию, жителей городов продовольствием. За это время оно поставило государству более 5 млн. центнеров хлеба, 50 тыс. голов свиней, около 40 тыс. голов овец, более 500 тыс. литров молока и др. сельскохозяйственной продукции.

Это было сложное, противоречивое время. Жесткая политика по сдаче хлеба государству дала негативные результаты: зимой 1943/44 г. во многих селах республики начался голод. В то же время, выделенный для остро-нуждающихся колхозников, семей фронтовиков небольшой фонд продовольствия в отдельных районах (Ардатовский, Старо-Синдровский) и колхозах распределялся между руководящими работниками.

В период уборки урожая некоторые уполномоченные обкома ВКП(б) и СНК МАССР по заготовке хлеба государству (Гидаев, Кальчугин), пытаясь не допустить голода, уменьшили план хлебосдачи государству колхозам Козловского и Мельцанского районов, где был получен низкий урожай зерновых. Однако за это их обвинили «в саботаже, мошенничестве, покровительстве местным антигосударственным настроениям».

Районных руководителей, председателей колхозов за срыв плана сдачи хлеба государству, который был выше реальных возможностей, снимали с работы и исключали из рядов партии, сажали в тюрьму.

В то же время, нарушения устава сельскохозяйственной артели, отсутствие информации о дополнительной оплате труда, нарушения дисциплины со стороны некоторых вновь пришедших руководителей хозяйств в отдельных местах приводила к расточительству и хищениям колхозного зерна.

В главе освящается также состояние сельскохозяйственных кадров Мордовской АССР.

Существенное уменьшение трудовых ресурсов деревни, происходившее одновременно со снижением уровня механизации, потребовало максимального напряжения всех сил сельского населения. В производство включались женщины, старики, подростки. Уже к концу 1941 г. их доля в общественном производстве составляла более 70%. Однако при значительном сокращении трудоспособного населения (к 1945 г. в колхозах Мордовии трудоспособных мужчин было 20% от 1 января 1942 г.), несмотря на помощь горожан во время уборки, единственно возможным путем возмещения дефицита рабочей силы было увеличение нагрузки каждого работающего колхозника. И все же положение с кадрами в сельском хозяйстве Мордовии в целом во все годы войны оставалось тяжелым. Если в первый ее период эта проблема еще как-то решалась за счет неквалифицированной рабочей силы, то уже со второго ее этапа воспроизводство трудовых ресурсов села республики прекращается. Кроме работы в промышленность, они направлялись на торфоразработки, восстановление разруше'нных врагом городов, шахт, электростанций, угольных бассейнов, железных дорог. Лишь к концу войны трудовое крестьянство Мордовской АССР смогло приостановить сокращение своих трудовых ресурсов.

В заключении изложены общие выводы исследования.

Вооруженная борьба против фашизма носила интернациональный характер, ибо стоял вопрос о самом существовании многих народов России, которых гитлеровская пропаганда называла «навозом истории». Из Мордовии на фронт ушли 241 тыс. человек, из которых более половины пали на полях сражений. Среди них — представители многих национальностей: более 62 тыс. русских, около 39 тыс. мордвы, 4 тыс. татар, свыше 15 тыс. человек иных наций и народностей.1

Подвиг на фронте смыкался с подвигом в тылу. Самоотверженно трудился рабочий класс Мордовии. Его структура существенно изменилась за счет размещения из Белоруссии, Украины и других областей страны эвакуированных предприятий, оборудования. Вместе с заводами с западных районов страны в республику приехало около 80 тыс. человек. Им предоставлялись квартиры, их снабжали продуктами питания, устраивали на работу.

Отличительной особенностью перестройки работы промышленных предприятий МАССР на военный лад было то, что они не требовали принципиального изменения технологического процесса и поэтому уже в начале 1942 г. выполняли военный заказ.

В эти годы, несмотря на все трудности, получили дальнейшее развитие промысловая кооперация, швейное, суконное, меховое, валяно-войлочное производства, отдельные отрасли пищевой промышленности, а главное — в республике была заложена основа для развития крупной послевоенной индустрии, ее национальных кадров.

Самоотверженно трудились железнодорожники Мордовии, обеспечивая перевозку и прохождение военно-хозяйственных и эвакуационных грузов, пассажирских Составов на участках трех железных дорог.

Что касается пополнения промышленных, транспортных кадров взамен ушедшим на фронт, то основным контингентом были женщины. Их удельный вес в народном хозяйстве республики был выше, чем в целом по стране.

Война круто изменила условия труда, а вместе с этим и всю жизнь на селе. При этом ее тяготы оказались не менее, а то и более ощутимыми в областях, находившихся в глубоком тылу. Резкие изменения в производительных силах предельно осложнили весь процесс их воспроизводства. Оставшаяся техника все более использовалась на из-

1 Память. Т. 1. С. 9.

нос, неизбежным становилось падение качества и плодородия земель. На селе оставались в основном женщины, старики и подростки. Именно на их плечи война возложила труднейшую задачу — сделать максимально возможное, чтобы получить тот необходимый минимум сельскохозяйственной продукции, без которого нельзя было победить.

История деревни никогда не знала столь массовой жертвенности, обреченного понимания конкретно исторической неизбежности подобных тем, какими они проявились в годы Великой Отечественной войны. Трудности и беды, как правило, не поколебали и коллективистского положения тружеников села. Они как-то сразу отодвинули, заслонили, а то и вовсе заставили превозмочь все недавние, подчас трагические социальные потрясения, перенесенные во время коллективизации.

Несмотря на трудности поисков пропитания для своих семей, труженики Мордовии внесли в фонд обороны около 38 тыс. ц. зерна, 20 тыс. ц. картофеля, почти 7 тыс. ц. мяса и масла и много другой продукции. Ими же было внесено около 56 млн. руб., облигаций государственных займов на 45,5 млн. руб.1

Находясь в очень тяжелом положении, Мордовия смогла все же помочь районам, пострадавшим от немецко-фашистской оккупации.

В годы Великой Отечественной войны Мордовская АССР стала в Среднем Поволжье одним из центров реабилитации раненых воинов. На ее территории располагалось 14 эвакогоспиталей, из них 6 — в г. Саранске2.

Партийные и советские органы республики проявляли заботу о семьях военнослужащих и об эвакуированном населении. Семьям военнослужащих бесплатно было выдано и подвезено 80 тыс. кубометров дров, 4 тыс. ц. хлеба, отремонтировано более тысячи домов.

Среди эвакуированных было около 27 тыс детей до 15 лет, о них проявлялась первоочередная забота. Для размещения более трех тысяч воспитанников детских домов и детей из пионерских лагерей, вывезенных из фронтовой и прифронтовой полосы, в республике было создано 26 детским домов и интернатов. В первые месяцы войны

1 История Мордовской АССР с древнейших времен до наших дней. С. 284-285.

2 Память. Т. 1. С. 9.

жители усыновили и взяли на воспитание более 1300 детей.1

Война внесла изменения во все сферы жизнедеятельности общества, и, в т.ч., его костяк — Коммунистическую партию. Свидетельством тому является изменение социального состава Мордовской республиканской партийной организации. Удельный вес интеллигенции и служащих в ее рядах вырос с 35% в 1941 г.до 47% в 1945 г. В военное лихолетье люди вступали в партию, как правило, под воздействием патриотических чувств, и этот процесс носил явно неполитический характер.

За годы войны Мордовская парторганизация приняла в свои ряды свыше 12 тыс. чел., в т.ч. 7 тыс. кандидатов в члены партии.

Патриотическая направленность деятельности парторганизаций проявилась, в первую очередь, в направлении своих членов на фронт. Уже в первые месяцы войны в места боевых действий из МАССР было отправлено более 4 тыс. коммунистов, а за первые 2,5 года войны — почти 8,5 тыс. членов партии2.

Тыл помогал фронту, и не мерой хлеба определялось благополучие народа во время борьбы с гитлеровским блоком. Главным была линия фронта. Чтобы она продвигалась на Запад, чтобы она исчезла навсегда, население республики, как и все советские люди, принимало лишения как нечто неизбежное, оправданное и временное.

По теме диссертации автором опубликованы работы:

1. Социалистическое соревнование в промышленности и на транспорте Мордовии в первые годы Великой Отечественной войны (1941-1943) // Из истории формирования и развития рабочего класса Мордовии. Саранск, 1989. (0,75 п.л.).

2. Это было, было... // Политический вестник. Саранск. 1990. апр. (0,25 п.л.).

3. Даже обессилившие люди приближали Победу // Мокша. 1995. №3 (0,5 п.л.).

4. Обеспеченность МТС Мордовии кадрами, сельскохозяйственной техникой, инвентарем в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) // Проблемы истории мор-

1 История Мордовской АССР с древнейших времен до наших дней. С. 285.

2 Память. Т. 1. С. 10.

довского края. Труды / МНИИЯЛИЭ. Вып. 110. Саранск, 1995 (в печати. 0,5 п.л.).

5. Состояние общественного животноводства Мордовии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) // Проблемы истории мордовского края. Труды / МНИИЯЛИЭ. Вып. 110. Саранск, 1995 (в печати. 0,5 п.л.).