автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.12
диссертация на тему:
Народное направление в грузинской станковой живописи второй половины XVIII - XIX веков

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Дзуцова, Ирина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.12
Диссертация по искусствоведению на тему 'Народное направление в грузинской станковой живописи второй половины XVIII - XIX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Дзуцова, Ирина Петровна

Введение.

Глава I. Исторические и эстетические предпосылки возникновения и развития иконостасной живописи на холсте.

1. Генетическая связь иконостаса с алтарной преградой.

2. Иконостасная живопись на холсте как доминирующее начало иконостасной художественной/системы

3. Практика распространенности иконостаса в Грузии и ее краткий обзор.

4. Художественный рынок в Тифлисе.

5. Цеховая организация /амкар/ живописцев в Тифлисе.

Глава П. Художественно-стилистические особенности грузинской иконостасной живописи на холсте вт.пол. ХУШ-Х1Х вв.

1. Датировка икон.

2. Архитектурный фон, пейзаж и орнамент в изобразительной системе икон.

3. Колористический строй икон.

4. Надписи на иконах.

5. Сюжеты икон: оригиналы и копии.

Глава Ш. Народное и профессиональное в грузинской иконостасной живописи на холсте вт.пол. ХУШ-XIX вв.

I. Иконы народного и профессионального письма - свидетельство двух направлений в иконостасной живописи.

2. Социально-общественное положение городских и провинциальных мастеров и их творческая деятельность.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по искусствоведению, Дзуцова, Ирина Петровна

Добровольное присоединение Грузии к России, двухсотлетие которого в 1983 г. отмечали все народы нашей страны, ознаменовало коренной перелом в судьбе грузинского народа и его национальной культуры. Союз с могущественной Россией отвел от Грузии реальную угрозу физического уничтожения нации, открыл перед грузинским народом новые перспективы борьбы за свое социальное и национальное освобождение в тесном союзе с трудящимися России, перед деятелями грузинской культуры - возможности широкого приобщения к достижениям передового русского и европейского просвещения, науки, литературы, искусства. В совместной борьбе шесте с русским и другими народами, во главе с Ленинской Коммунистической Партией грузинский народ обрел подлинную свободу и равноправие в семье советских республик, встал на путь построения социализма. Свержение царизма и меньшевиков, установление Советской власти и вхождение в состав СССР означали коренной перелом в судьбах грузинского народа и его культуры.

Одним из ярких свидетельств замечательного расцвета национальной культуры стал невиданный ранее подъем изобразительного искусства Советской Грузии.

Лучшие произведения таких ведающихся мастеров как Л.Гудиа-швили, Д.Какабадзе, Е.Ахвледиани, К.Магалашвили, С.Кобуладзе, К.Санадзе, У.Джапаридзе и многих других стали драгоценным вкладом не только в грузинское искусство, но и в сокровищницу всей советской многонациональной художественной культуры. Сегодня грузинская национальная школа советского изобразительного искусства по праву пользуется широчайшим всесоюзным и мировым признанием.

- 5

Это обстоятельство обязывает искусствознание к глубокому и многогранному изучению процесса формирования и развития национальной школы грузинского искусства, всей совокупности исторических причин и факторов, участвовавших в нем. В середине и второй половине XIX столетия, буквально на протяжении нескольких десятилетий грузинское искусство совершило стремительный скачок от исчерпавшей себя системы средневековой художественной культуры к светскому искусству Нового времени, основанного на фундаментальных дефинициях реалистического метода творческого о тражения действит ельно сти.

Путь, который другие страны проходили веками, Грузия преодолела в считанные годы, и этот феномен, известный в науке как "ускоренное развитие культуры", вобравшее в себя одновременно многие стадии историко-культурного процесса, требует внимательного научного исследования.

Без детального и конкретного изучения всех факторов и обстоятельств сложения и развития национальной школы невозможно с достаточной полнотой уяснить и определить ни специфические особенности истории художественной грузинской культуры и ее самобытности, ни характер и своеобразие национальной школы советского грузинского искусства. Весь круг этих проблем образует широчайший фронт исследований, но для выявления из него интересующего нас вопроса следует, очертить его в самых общих чертах.

Интенсивность процесса формирования само стоят ельно й школы грузинского искусства нового типа, быстрота темпов и высокие художественные результаты объясняются прежде всего тем, что она возникла не на пустом месте, а на плодоносящем грунте мощного, уходящего корнями в глубь веков, грузинского народного и средневекового искусства. Неразрывная связь с эстетическим сознанием и мировоззрением широких народных масс, воплощение в формах искусства их заветных устремлений и чаяний, высочайшее художественное совершенство лучших созданий - все это составило прочный фундамент дальнейшего развития национального искусства, его большую историческую традицию, вне которой невозможно полноценное возникновение и сложение самостоятельной школы, сообщило ей огромный заряд созидательной и динамичной силы. На этой почве выросло такое крупнейшее явление мирового масштаба как искусство гениального Нико Пиросманашвили, ставшего в свою очередь одним из истоков развития и творческого обновления всего грузинского изобразительного искусства XX века.

Не менее важным фактором стало приобщение молодого грузинского искусства к профессиональной, основанной на академической системе, образованности, достижениям передового русского искусства, классическому наследию и новейшим течениям европейской художественной культуры. Решение широчайшего круга идейно-образных задач, овладение всем богатством выразительных средств позволило грузинскому искусству в исторически конкретный срок преодолеть разрыв между традиционной средневековой системой и светским искусством нового времени с ее развитыми видовыми, жанровыми и стилистическими структурами. Своеобразие этого процесса заключалось еще и в сплетении этих воздействий с творческой переработкой влияний искусства Востока и, в первую очередь, Ирана, имеющих в грузинском искусстве многовековую традицию.

Переломные периоды, - а в истории грузинской живописи этот перелом приходится на вторую половину ХУШ и первые две трети XIX столетий, - особенно важны и интересны для искусствознания, поскольку в это время ярко и с необычайной остротой выступают многие сложные, а зачастую и резко противоречивые явления и процессы, имеющие первостепенное значение для уяснения как прошлых, так и будущих по отношению к этой переходной стадии периодов. В комплексе разнохарактерных и разноуровневых проблем мы хотели бы вычленить вопрос о народном, демократическом направлении в грузинской живописи второй половины ХУШ-ХП веков, то есть в годы, предшествующие окончательному фортмрованию самобытной национальной школы светского грузинского изобразительного искусства. В силу многих исторических причин и особенностей, о которых речь будет ниже, творческий потенциал грузинских художников в это время сосредоточился в двух жанрах станковой живописи, представленной, главным образом, иконами на холстах и живописным портретом. Если ранний грузинский портрет находится в поле зрения историков искусства, то живопись храмовых иконостасов еще не была предметом специальных исследований. Между тем она заслуживает их не только в силу самостоятельной эстетической ценности лучших памятников, большинство которых еще не вошло в научный обиход, но и благодаря той роли, которую народное направление в этой заключительной стадии грузинской иконописи сыграло в процессах становления новых жанров /в частности, портрета и бытовой живописи/ и их взаимодействия, формирования национальной школы. Современный уровень советского искусствознания и культурологии обязывает к конкретному изучению явления во всем многообразии связей, того динамического взаимодействия, которое характерно для различных пластов национальной культуры и которое является одним из важнейших условий ее функционирования в историческом времени.

Таким образом, предметом настоящего исследования является живодись икон на холсте второй половины ХУШ-Х1Х вв. из иконостасов различных грузинских храмов /в основном из исторических областей Каргли и Кахети/, коллекция которых ныне хранится в фондах Государственного музея искусств Грузинской ССР. История создания этой коллекции вкратце такова. В 1920-ых годах, в первые же годы установления Советской власти в Грузии, было положено начало собиранию памятников материальной культуры страны, их систематическому и последовательному научному изучению, стало возможным собрать обреченные на гибель и забвение древние рукописи, образцы древнегрузинской литературы, резьбы по дереву,камню, чеканки, станковой живописи и т.д. Главнаука Наркомпросса Грузии организовала комиссии, которые осуществляли отбор исторических и художественных ценностей по отдельным районам республики и свозила их в Тбилиси. Историки, ученые, специалисты, работники музеев и отдельные энтузиасты не прошли мимо икон на холсте, хотя им и не придавалось то значение и художественная ценность, как другим памятникам грузинской материальной культуры, таким, как средневековые живописные иконы на дереве, рукописи, вышивка и т.д. И это вполне понятно, т.к. необходимо было обратить внимание в первую очередь на первостепенной значимости произведения древнегрузинекого искусства, а потсм уже сосредоточить внимание на все явления грузинской художественной культуры, в том числе и на иконы на холсте. Довольно большое количество их было привезено и зафиксировано в инвентарных книгах Музея истории культуры и искусства Грузии "Метехи" /ныне Государственный музей искусств Грузинской ССР/. Долгое время иконы оставались вне поля зрения ученых и искусствоведов и только в последние годы они были описаны в научном каталоге отдела искусства Грузии феодального периода ГШ ГССР и в настоящее время систематически и последовательно реставрируются научными сотрудниками отдела реставрации живописи музея. Однако, данная коллекция не исчерпывает многообразия грузинских икон на холсте. Они еще ждут своего исследователя в монастырях и церквах, находящихся по всей территории Грузии.

Иконы /320 образцов/, их региональное и художественное разнообразие, функциональное назначение в интерьере храма, ставят перед исследователем ряд вопросов. Изучение их проливает свет на целую эпоху /до сегодняшнего дня не исследованную систематически и комплексно/ в истории художественной культуры Грузии ХУП1-Х1Х веков. В связи с иконами на холстах встает также вопрос о появлении и развитии иконостаса в грузинской церкви.

Очевидным становится и то, что живопись икон - это не боковая ветвь грузинского искусства ХУШ-Х1Х веков, а целостное, по-своему крупное и завершенное его направление, один из видов грузинского искусства этого периода, необходимое звено в представлении обо всем многообразии грузинской художественной культуры. Со всеми своими достоинствами и недостатками, оно занимает свое место в истории развития грузинского искусства и показывает, как широко было извечное тяготение грузинского народа к красоте и декоративности., к максимальной "эксплуатации" объектов, которые можно было украсить, расписать.

В ходе исследования выявляются и взаимосвязи между профессиональным искусством и народным творчеством; влияние русской, европейской и восточной /персидской/, преломленные сквозь призму национальных традиций. Увлечение искусством этих стран, которым было охвачено грузинское общество, отразилось в светской портретной живописи, а в культовом искусстве это нашло свое отражение в иконописи, на холсте, в которой также проявлялись творческая фантазия и художественный идеал широких народных масс. Здесь встает вопрос и о профессиональной организации живописцев в Тифлисе, о существовании иконописных и живописных мастерских, об отдельных мастерах, о художественном рынке, о круге сюжетов икон на холсте, их художественно-стилистических особенностях и ДР.

В результате изучения грузинских икон на холсте их можно квалифицировать как произведения искусства, отвести им определенное место в истории грузинской художественной культуры ХУШ-XIX вв.

В проблематике истории грузинской художественной культуры важное место занимает вопрос изучения живописи икон на холсте, и становление их специфики и локальных особенностей, выявлению в связи с ними эстетических вкусов грузинского народа. Вопрос об иконостасных иконах в Грузии до настоящего времени не был предметом исследования и монографического изучения, не нашел достаточного отражения в специальной литературе. Грузинская иконопись на холсте ХУШ-Х1Х вв. не специально интересовала грузинских и о русских ученых в дореволюционное время и в советский период, интерес их ограничивался лишь фиксацией отдельных памятников, их кратким описанием в связи с общими проблемами изучения древне-грузинской архитектуры. Поэтому, важность темы настоящего исследования определяется недостаточностью ее изученности историографией.

Грузинская иконостасная живопись на холсте вт.пол. ХУШ-Х1Х вв. ни с эстетической точки зрения, ни с исторической до сих пор не привлекала особого внимания исследователей. До настоящего времени она не входила в круг специальных исследований /уместно заметить, что русская иконопись стала предметом внимательного научного и систематического изучения в 40-х годах XIX века/, Грузинские историки, археологи и ученые дают лишь отрывочные справки, указания иконографических сюжетов. В их рассмотрении поздняя грузинская икона не стала объектом изучения с точки зрения ее художественного, исторического и культурно-социального значения. Частные замечания и краткие описания или упоминания рассеяны в трудах и публикациях ученых: Е.Такайшвили. Археологические экскурсии, разыскания и заметки. Известия Кавказского отделения Императорского Московского Археологического Общества. Вып. 1У, Тифл., 1915; Д.Бакрадзе. Кавказ в древних памятниках христианства. Тифл., 1875; Мцхет и его собор, йсторико-археоло-гическое описание А.Натроева. Тифл., 1900; П.Иоселиани. Жизнь царя Георгия ХШ. Тифл., 1895; Г.Чубинашвили. Пещерные монастыри Давид-Гареджи. Тб., 1948; Д.Гордеев. Краткий отчет о командировке в Кахию и Горийский уезд летом 1917 года. ИКОМАО, У, I9I9; В.Беридзе. Старые грузинские мастера. Тб., 1967; Л.Менабде. Очаги древней грузинской литературы. Тб., 1962; Т.Барнавели. Памятники культуры Грузинской ССР взятые под государственную охрану. Тб., 1959; С.Макалатия. Тедзамское ущелье. Тб., 1959, и другие.

Нами была поставлена задача систематического и последовательного исследования грузинской иконостасной живописи с ее закономерностью появления и развития.

Мы попытались сделать обзор одного, не столь далекого периода в истории становления грузинской живописи на холсте, проанализировать там, где это было возможно, характерные черты иконостасной живописи.

Достаточно хорошо и поэтапно изучены история развития художественной культуры Грузии - архитектура, монументальная живопись, фасадная скульптура, связанная с архитектурой, металло-пластика, вышивка, резьба по дереву и камню, миниатюра: раннефеодальная эпоха, развитое средневековье, ХУЛ век. Перечисленные виды искусств в последующие времена в какой-то степени идут на убыль, времена эти, чем ближе к нам хронологически, тем меньше изучены в художественном аспекте, ибо вражеские нашествия, огонь и пожары, кровавый 1795 год - поход Ага Мохамед хана в Грузию -были одними из основных причин этого.

Наше исследование преследует цель: итогом его должна стать новая оценка истории развития грузинской иконостасной живописи. Характеристика этой истории охватила самые различные источники изучения и, прежде всего, документы из Центрального Государственного исторического архива Грузинской ССР, носящие юридический, социально-бытовой и исторический характер: контракты, дипломы, грамоты грузинских царей, материалы городского управления и канцелярии экзарха Грузии, деловая переписка, камеральные описи, устав амкара /цеха/ живописцев и маляров и другое. Изучая уцелевшие до наших дней иконостасные иконы на холсте, мы стремились показать, что в Грузии постоянно и живуче была тенденция к сохранению и продолжению традиций древнегрузинского изобразительного искусства, что формотворчество грузинского народа проявлялось и в ХУШ-XIX вв. в различных жанрах искусства, имеющих один и тот же источник проявления. Сегодня мы достаточно подготовлены к тему, чтобы понять художественные явления так или иначе связанные с социально-политическими изменениями в жизни страны. Художественные проявления рассматриваемой эпохи были реальным фактом жизни, свидетельствовали о творческом потенциале широких народных масс. В изучении этих художественных проявлений нельзя ставить оценки: большое или малое искусство. Они одинаково важны для воссоздания карггины развития художественной культуры грузинского народа ХУШ-XIX вв. Искусство икон на холсте - это мир народной художественной культуры, свидетельство умения и мастерства, своеобразной и глубоко национальной эстетики.

- 14

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Народное направление в грузинской станковой живописи второй половины XVIII - XIX веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В указанное время в грузинском лексическом обиходе был распространен руссизм - слово "партрети", т.е. портрет. См.: Т.Рухадзе. "Краткое повествование о России" Гавриила Ратишвили, стр.287.

2. Н.Багратиони. У буров. Тб.,1952,стр.42 /на груз.яз./.

3. П.Иоселиани. Низнь царя Георгия Тринадцатого. ТисТш., 1895, стр.46 /на груз.яз./.

4. Портреты могли висеть и без рам.

5. Портрет был подарен младшим сыном царя Георгия ХП Михаилом П.Иоселиани, который позже преподнес его князю М.С.Воронцову.

6. А.Цагарели. Сведения о памятниках грузинской письменности. T.I, вып.Ш, СПБ,1894,стр.251.

7. М.Бердзеншпвили. Внешний вид Тбилиси в ХУШ веке. Тб.,1965, стр.65-66 /на груз.яз./.

8. И.Дзуцова. "Художники Гегелидзе", стр.33.

9. Портрет поступил в фонды музея в 1910 г. от Екатерины Ивановны Сараджишвилп, жены Давида Сараджишвили.См.также: И.Дзуцова. "Портрет Давида Сараджишвили как образец ранней грузинской станковой живописи". Нурн. "Друг памятника". 1982, ]."60,стр.69-74 /на груз.яз./.

10. Икона была пожертвована Сакашетской церкви в 1805 г. царской невесткой Кетеван Церетели. Об этом см. И.Дзуцова. Две иконы из фондов Гос.музея искусств Грузии. Доклад на 1У Международном симпозиуме по грузинскому искусству. Май. 1983, Тбилиси. В указанном труде выдвигается предположение, что автором иконы евангелиста Иоанна мог быть один из старших братьев Гегелидзе .