автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Развитие станковой живописи Казахстана в середине XX века в контексте влияния русской художественной школы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Личман, Елена Юрьевна
Введение.3.
Глава 1. Особенности национального мировосприятия казахского народа.12.
1.1. Мифология и религия казахского народа.12.
1.2. Особенности народного искусства Казахстана.22.
Глава 2. Особенности культурной и художественной жизни
СССР в первой половине XX века.36.
2.1. Изменения в культурной и художественной жизни Казахстана в связи с образованием Казахской ССР.36.
2.2. Краткая характеристика состояния русской художественной школы.55.
2.3. Становление художественного образования в Казахстане в первой половине XX века на основе общероссийских тенденций.69.
Глава 3. Особенности воплощения традиций русской художественной школы в творчестве казахских художников в середине XX века.90.
3.1. Роль художественных мастерских ведущих педагогов Петербургской академии художеств в развитии станковой живописи Казахстана середины XX столетия.90.
3.2. Вклад художников-педагогов Московского художественного института им. В.И. Сурикова в развитие станковой живописи Казахстана середины XX столетия.115.
3.3. Подготовка художественных кадров для Казахстана на художественном факультете Всесоюзного государственного института кинематографии.128.
Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Личман, Елена Юрьевна
Актуальность темы исследования, посвященного влиянию русской художественной школы на развитие станковой живописи Казахстана середины XX века, обусловлена, во-первых, обостренным вниманием современной науки к проблемам изучения, сохранения и возрождения национальных традиций; во-вторых, развитием современного информационного общества, побуждающего обстоятельно исследовать проблему взаимодействия художественных традиций, в частности влияния традиций русской художественной школы на развитие станковой живописи Казахстана; в-третьих, новым содержанием таких важных понятий как национальная художественная школа, национальная художественная традиция.
Традиции и преемственность не исключают уникальности наследия регионов, но являются хранителями и источниками возрождения духовности, столь необходимой современному обществу. Развитие художественных традиций, их взаимовлияние способствует появлению новых художественных тенденций в различных видах искусства, в том числе в станковой живописи, что ведет к взаимообогащению культур. Полноценное существование народа, такого многонационального и многоконфессионального как казахский, невозможно без всестороннего приобщения к мировому опыту в сфере культуры. Поэтому необходимо дорожить положительным эффектом взаимодействия уникальных культур русского и казахского народов.
Творчество первых казахстанских живописцев, получивших образование в России, достигло высокого художественного уровня и занимает особое место в казахской и мировой культуре XX века. Это позволяет делать обоснованные выводы о серьезных достижениях русской художественной школы. Опыт приобщения казахских художников к традициям русской художественной школы через образовательную систему высших учебных заведений России заслуживает пристального и обстоятельного анализа. Современное изобразительное искусство Казахстана развиваясь на основе богатого национального художественного наследия, продолжает сохранять преемственность традициям высокого реализма русской художественной школы. Изучение процесса развития станкового искусства Казахстана во взаимодействии национальных художественных традиций и традиций русской реалистической школы живописи особенно значимо в контексте такого мощного явления, как глобализация. Актуальность темы заключается в отсутствии специальных работ, посвященных обозначенной теме.
Степень научной разработанности проблемы. Для рассмотрения заявленной проблемы в исследовании представлены культурологические и искусствоведческие аспекты, которые легли в основу изучения особенностей национального мировосприятия казахского народа, художественных традиций народного искусства. Представлена характеристика состояния русской художественной школы в XX веке, а также историографическая ситуация становления и развития изобразительного искусства и художественного образования Казахстана в первой половине и середине XX столе тия.
Огромный вклад в изучение историко-культурологического развития казахского этноса внесли ученые Ч. Валиханов, М. Ауэзов, А. Маргулан, К.А. Акишев, У. Джанибеков, А. Сейдимбеков. Философское осмысление духовного опыта кочевья представлено в трудах ученых Ж.К. Каракузовой, М.Ш. Хасанова, Б.Г. Нуржанова, М.С. Муканова, С. Каскабасова, Р. Мустафиной, Г. Шалабаевой, Г. Биляловой, Р. Касымовой. Фундаментальным сборником является собрание трудов ученых Казахстана «Кочевники. Эстетика: Познание мира традиционным казахским искусством» (1993).
Основополагающий вклад в понимание мифа как основного способа понимания мира внесли зарубежные, русские, отечественные ученые: Г.В.Ф. Гегель, 3. Фрейд, К.Г. Юнг, Дж.Дж. Фрэзер, JI. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, А.Ф. Лосев, П. Флоренский, Е.М. Мелетинский, О.А. Сегизбаев, С.А. Каскабасов.
Вопросы теории и истории фольклора как народного искусства, разновидности жанров фольклора рассматривали в своих трудах известные ученые России Е.М. Мелетинский, В.Я. Пропп, П.Г. Богатырев, М.К. Азадовский, В. Жирмунский, Е. Кагаров, О. Фрейденберг, Д.С. Лихачев, К. Чистов, В.Е. Гусев. Важные научные положения и выводы по проблеме специфики сложения фольклорных жанров русского народа изложены в исследованиях В.Я. Проппа «Русский героический эпос» (1958), «Исторические корни волшебной сказки» (1946) и многих других.
Серьезные исследования по изучению казахского фольклора проведены учеными Е.Турсуновым, Н. Турекуловой, Ш. Елеукеновой, Г. Шалабаевой, М. Ауэзовым, Е.О. Балабековым. Значимыми для казахской культуры являются монографии С. А. Каскабасова: «Казахская волшебная сказка» (1972), «Казахская несказочная проза» (1990), «Золотая жила» (1990), «Колыбель искусства» (1992).
Орнамент является неотъемлемой частью изобразительного искусства. Распространение и взаимовлияние орнаментальных систем разных народов рассматривалось в трудах казахстанских ученых - историков, этнографов: А.Х. Маргулана, М.С. Муканова, У. Джанибекова, Н.А. Уразбаевой, Р. Хаджаевой и др. Специфику орнаментального языка, семантику, использование в искусстве изучали русские и советские ученые: В.В. Стасов, С.М. Дудин, В.Н. Чепелев, Б.П. Деннике, Т.А. Жданко, Л.И. Ремпель и другие.
Особенности историко-культурной ситуации советского государства исследовались в работах российских ученых: В.Л. Куманева, С.А. Галина, Ю.С. Борисова, В/Г. Ермакова, B.C. Лельчука, С.А. Федюкипа, Л.М. Зака, М.П. Кима, Т.С. Чанышевой, Л.В. Иванова, А.И. Фомина, А.В. Хлевнюка, Л.Я. Гуревича. Широкое освещение вопросов становления и развития социалистической культуры в Казахстане проведено в работах казахстанских ученых: Т. Омарбекова, Б. Сатершинова, С.З. Баймагамбегова, Ш.М. Мухтарова, Р.Б. Сулейменова, Х.И. Бисенова., К. Нурпеисова, Т. Елеуова, Е. Ривлина, У.Т. Уралиева, Х.М. Абжанова, К.К. Кунантаевой, А.К. Абпазова, М.Т. Утеубаева.
Широк круг публикаций по истории изобразительного искусства Казахстана. В годы развития Казахстана как советской социалистической республики были выпущены многочисленные искусствоведческие труды: Я.П. Затенацкого, Б.Г. Ерзаковича; А.К. Канапина, Л.И. Варшавского, В. Бучинской, Л.Ф. Марченко, Е.Б. Вандровской, Р. Копбосиновой, Л.Г. Плахотной, Н.А. Полонской, Б.К. Барманкуловой, Г. Сарыкуловой по истории развития изобразительного искусства Казахстана. Фундаментальные исследования, посвященные проблеме развития изобразительного искусства Казахстана в контексте традиционного мировоззрения, проведены доктором искусствоведения, профессором Р. Ергалиевой в трудах «От поэзии сказаний к поэтике красок» (2000), «Этнокультурные традиции в современном искусстве Казахстана» (2002), «Феномен степи в живописи» (2008).
Ценность представляют труды ученых Н.М. Молевой и Э. Белютина, В.Г. Лисовского, B.C. Кеменова, Э.В. Кузнецовой, А.А. Федорова-Давыдова, Д. Сарабьянова, В. Ванслова, О. Сопоцинского, Г.Ю. Стернина, П. Муратова об особенностях становления русской художественной школы, развитии художественной жизни России, творчестве выдающихся русских и советских художников.
Анализ литературы позволяет сделать заключение, что, несмотря на многообразие исследований, в трудах ученых пока не представлена проблема особенностей развития станковой живописи Казахстана в контексте влияния традиций русской художественной школы; не выявлена роль творческих мастерских ведущих педагогов художественных вузов России в подготовке профессиональных живописцев Казахстана. В связи с сохранением и развитием традиций русской школы живописи в современном изобразительном искусстве и системе художественного образования Казахстана исследуемая проблема является актуальной.
Объект исследования. Станковая живопись Казахстана середины XX столетия.
Предмет исследования. Проблема влияния традиций русской художественной школы на развитие станковой живописи Казахстана середины XX столетия.
Цель исследования. На основе комплексного изучения казахского культурного наследия и русского изобразительного искусства выявить степень влияния традиций русской художественной школы на развитие станковой живописи Казахстана середины XX века.
Задачи:
1. проанализировать особенности воплощения национального мировосприятия казахского народа в казахской мифологии, образах декоративно-прикладного и изобразительного искусства;
2. рассмотреть изменения в культурной и художественной жизни Казахстана в связи с образованием СССР;
3. дать общую характеристику художественного образования Казахстана первой половины XX столетия в контексте историко-культурной ситуации;
4. выявить влияние мастеров живописи русской художественной школы на развитие казахского станкового искусства советского периода;
5. показать характер преломления традиций русской школы живописи в произведениях казахских живописцев.
Хронологические рамки исследования: Середина XX столетия.
Территориальные рамки исследования: Казахстан, Россия.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили: культурологическая концепция ученых М.О. Ауэзова, Ж.И. Каракузовой, M.ILI. Хасанова об историко-культурной эволюции искусства казахской степи с учетом материальной и духовной традиции. Концепция профессора Б.Д. Кокумбаевой, построенной на сопоставлении оседлой культуры как исторического феномена человеческого бытия в западном мире с кочевой культурой как социальным образованием. Концепция, русского философа Н.А. Бердяева, о ренессансе (возрождении) российской культуры в начале XX века также положена в основу исследования.
Методологической основой послужили труды ведущих ученых в области культурологии, этнографии, изобразительного искусства: JI.H. Гумилева, А.Ф. Лосева, Е.М. Мелетинского, С.А. Каскабасова, Е. Турсунова, Г. Шалабаевой, А. Сейдимбекова, С. Молевой, Р.А. Ергалиевой, Т.М. Степанской. Эти исследователи придерживаются концепции взаимовлияния и интеграции культур, при сохранении национальной доминанты.
Работа выстраивалась не только в русле искусствоведческой науки, но также в контексте исторического и культурологического подходов на основе принципа междисциплинарности. Такой принцип обусловил комплексный характер исследования, предполагающий совокупность методов: общенаучных -культурологический подход, метод историзма, сравнения и аналогии, сопоставления. Использовалась специальная методика искусствоведческого анализа: метод атрибуции, анализа и синтеза, икопологический и иконографический методы.
Источниковая база исследования. Специфика исследования потребовала использования достаточно широкого круга источников, систематизированных с учетом характера проблематики. Прямыми источниками исследования стали произведения живописи казахских художников, хранящиеся в фондах: Павлодарского областного художественного музея; Государственного музея искусств имени А. Кастеева; Музея современного искусства г. Астаны; президентского центра культуры г. Астаны.
Привлекались материалы музейных экспозиций, каталоги художественных выставок. В процессе исследования обозначенной проблемы были изучены: фонды Павлодарского областного историко-краеведческого музея им. Г.Н. Потанина; Областного музея литературы и искусства им. Бухар
Жырау г. Павлодар; Центрального Государственного музея Республики Казахстан.
Искусствоведческой основой послужили опубликованные труды, в той или иной степени имеющие отношение к рассматриваемой теме: устно-поэтическое творчество казахского народа: мифы, сказки, легенды. Альбомы по декоративно-прикладному искусству и казахскому костюму.
В основу работы легли материалы Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени В.Я. Шишкова: альбомы, каталоги, опубликованные документы. Широко использовались материалы фонда Национальной государственной библиотеки им. А.С. Пушкина, библиотеки Президентского центра культуры г. Астаны, научной библиотеки Алтайского государственного университета, областной библиотеки им. С. Торайгырова, городской библиотеки г. Павлодара имени Г1. Васильева.
Документальную основу исследования составили правительственные документы фондов Центрального государственного архива Республики Казахстан: постановления высших государственных органов по вопросам искусства, принятые в исследуемый нами период; нормативные документы партийного аппарата (сообщения, записки), характеризующие текущие процессы в сфере культуры - союзные, республиканские, краевые. Также использовались материалы центральной и местной периодической печати: журналы «Простор», «Искусство», «Творчество», «Тамыр», «Вестник КазНУ». Разнообразная источниковая база позволила развернуть исследование.
Научная новизна исследования.
1. определена роль русских художников в сохранении и развитии традиций русской художественной школы в системе художественного образования Казахстана в первой половине XX столетия;
2. рассмотрено влияние мастеров русской художественной школы на развитие станковой живописи Казахстана в середине XX века;
3. выявлены особенности преломления традиций русской художественной школы в творчестве казахских живописцев середины XX века.
Положения, выносимые на защиту:
1. особенности мировосприятия казахского народа определили национальный стиль и содержание традиционного искусства и станковой живописи;
2. в связи с образованием СССР произошли изменения в культурной и художественной жизни Казахстана, способствующие становлению художественного образования и появлению новых тенденций в изобразительном искусстве;
3. большой вклад в становление изобразительного искусства Казахстана внесли мастера русской школы живописи: Н.Г. Хлудов, Н.И. Крутильников, Л.П. Леонтьев, А.И. Бортников, A.M. Черкасский, П.Я. Зальцман;
4. художественное образование казахских живописцев осуществлялось на основе многообразных традиций реалистического искусства русской художественной школы;
5. на развитие творчества казахских живописцев существенное влияние оказали художники-педагоги Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, Художественного института имени В.И. Сурикова, Всероссийского государственного института кинематографии: М.И. Авилов, И.А. Серебряный, Ю.М. Непринцев, P.P. Френц, A.M. Герасимов, Ф.П. Решетников, Ю.И. Пименов, Ф.С. Богородский;
6. развивая национальные традиции, и творчески осваивая реалистическое искусство русской школы живописи, казахские художники, создавали качественно новые художественные ценности.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования положений и выводов при создании обобщающих научных трудов по истории культуры и искусства Казахстана. Диссертация может составить основу при подготовке статей и монографий, чтении спецкурсов, дальнейшего изучения изобразительного искусства Казахстана.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественного и зарубежного искусства Алтайского государственного университета. Отдельные положения и выводы нашли отражение в выступлениях автора на международных и республиканских научно-практических конференциях: «Проблемы сохранения и изучения культурного и природного наследия Прииртышья» Павлодар, 2008; «Тюркские языки и XXI век» Павлодар, 2008; Валихановские чтения -14, Кокшетау, 2009; На международном научно-практическом семинаре: «Картина мира в художественной жизни народов Алтая, Казахстана, Монголии», Барнаул, 2008.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, списка иллюстраций, иллюстративного материала, приложений, списка сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие станковой живописи Казахстана в середине XX века в контексте влияния русской художественной школы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На протяжении многовековой истории казахский народ создал богатейшую художественную культуру, особенность которой обусловлена синкретизмом различных сторон кочевой традиции. Особенности кочевого образа жизни определили характер, содержание и форму всех видов народного творчества. Специфика национальной культуры заключалась в синкретичности и устности, которая отразилась в многообразии фольклорных жанров. Устное поэтическое и декоративно-прикладное творчество, в котором доминировало орнаментальное изображение, были постоянными спутниками казахского народа, отражая сложные процессы его духовной жизни, понимания и осмысления окружающего мира. Глубокие традиции народного искусства во многом определили характер и пути развития различных видов профессионального искусства, в том числе станковой живописи.
В связи с образованием СССР были приняты важные документы, внесшие изменения в культурную и художественную жизнь Казахстана. Принятие нового строя содействовало заимствованию у России государственно-политического устройства, социально-общественных институтов, науки, техники, культуры, искусства. Приоритетными направлениями культурной политики СССР были ликвидация неграмотности у населения России и бывших окраин, повышение уровня образованности, реформирование системы образования, повышение уровня культуры. Мероприятия, проведенные Советским государством, оказали серьезное воздействие на развитие культуры и искусства в национальных республиках. В культуре многих республик появлялись новые художественные тенденции, которые в процессе ассимиляции приобретали самобытность и неповторимость под воздействием культуры РСФСР.
К началу XX века в русской художественной школе сложились устойчивые традиции, отличающиеся многообразием: духовность и гуманизм, высокая живописная культура, художественный реализм, доминирование пейзажа как национального жанра России, высокий статус жанра исторической картины. Традиции русской художественной школы были настолько сильны, что стали почвой для развития национальных школ живописи во вновь образованных республиках Советского государства. Глубокие традиции русской школы живописи утвердились в педагогической системе художественного воспитания. Академическая школа профессионального обучения живописцев России получила развитие в системе художественного образования советских республик, также в Казахстане.
В Казахстане до Октябрьской социалистической революции, изобразительное искусство существовало как искусство универсальное, в силу сложившихся национальных традиций, культурных и религиозных особенностей. Изобразительному искусству казахского народа был присущ тот же синкретизм, что и музыкально-словесному искусству. Поэтому художественное образование в Казахстане явилось фактором зарождения и формирования новых художественных традиций. В этой связи, на этапе становления художественного образования и национальной школы живописи особо значимой являлась возможность опираться на опыт, уже прошедшего немалый путь русского искусства, обращение к которому не только облегчало освоение новых идей и новых изобразительных форм, но и приобщало к художественным исканиям времени, активизировало и ускоряло его развитие. Педагогическая деятельность приезжих художников Н.Г. Хлудова, Л.П. Леонтьева, А.И. Бортникова, Н.И. Крутильникова, A.M. Черкасского, П.Я. Зальцмана, являвшихся проводниками традиций русской художественной школы, сыграла решающую роль в становлении и формировании художественного образования Казахстана в первой половине XX века, определив дальнейшее его развитие. На протяжении всей истории своего существования художественное образование Казахстана в своих методических основах следовало за Россией. Педагогическая и творческая деятельность живописцев Казахстана 50-х годов: А. Галимбаевой, К. Тельжанова, М.
Кенбаева, А. Джусупова, Н.-Б. Нурмухаммедова, К. Шаяхметова, С. Романова, получивших высшее образование в Ленинградской Академии художеств им. И.Е.Репина, Московском художественном институте им. В.И.Сурикова, Всесоюзном государственном институте кинематографии (художественный факультет) стала фактором активного развития художественного образования в республике, способствовала формированию национальной школы живописи Казахстана.
Художники, прошедшие обучение в России и вернувшиеся в Казахстан, а также мастера, которые обучались в своей республике у русских педагогов, внесли в национальное искусство живописи новые тенденции. Образно-живописная система многих казахских художников обогатилась новыми приемами и техниками. В основу творческой концепции живописцев легли наблюдение и этюд, как база реалистического метода отображения действительности. Русская реалистическая школа привнесла в искусство Казахстана традицию пленэрной живописи. Казахская живопись обогатилась историческим, героико-эпическим, бытовым, портретным и натюрмортным жанрами. Обучаясь в творческих мастерских русских художников, казахские живописцы перенимали особенности художественного стиля, заимствовали творческий метод. Постепенное развитие живописного мастерства, позволяло создавать многообразные произведения сюжетно-тематической направленности. Казахские художники осваивали новые техники, что подтверждало интенсивный рост и художественный потенциал искусства казахской станковой живописи в период 50-70-х гг. XX столетия. В этом развитии большая заслуга русской и советской художественной школы, которая с начала XX века являлась базисом для нескольких поколений художников и лучшие ее традиции были освоены казахскими живописцами через систему высшего художественного образования России. Мастерские русских художников Академии художеств и ВГИКа сыграли колоссальную роль в воспитании творческой молодежи Казахстана. В целом, русская художественная школа оказала глубокое влияние на развитие станковой живописи Казахстана в середине XX века. Достижения казахстанских живописцев позволяют говорить, о высоком уровне русской художественной школы.
Творчество художников поколения середины XX века прорастало на казахской земле, черпая истоки мастерства, глубину переживания общения с натурой в традициях русской художественной школы, сложившейся во второй половине XIX века. Эти традиции адаптировались к исторической ситуации, к идеям новой эпохи, формируя особенности советской художественной школы, подхватившей гуманистические идеалы русского искусства. Русская художественная школа, адаптировавшая национальные формы, содержание, ментальность способствовала развитию станковой живописи Казахстана. В станковой живописи Казахстана появились новые сюжеты, жанры, образно-живописный строй, творческие манеры, не характерные для традиционного искусства. В 50-60-е годы в казахском изобразительном искусстве происходил процесс активного развития реалистического метода. Реализм как устойчивая традиция русской художественной школы с его наглядной убедительностью, ориентацией на натуру и выработанной жанровой структурой стал тем методом, который помог на раннем этапе становления станковой живописи Казахстана стремительно войти и адаптироваться в контекст европейской художественной системы. Изобразительное искусство Казахстана стало тем способом осмысления народной культуры, который сохранил ее своеобразие не изолировано, а в контексте общемирового искусства. На всех этапах развития станковой живописи прослеживалась связь с народной традицией. Традиции русской художественной школы, воплощаясь в произведениях казахских живописцев, обогащались элементами казахского народного искусства. В этом процессе синтеза и модернизации существенное значение имело взаимодействие народной и профессиональной культур России и Казахстана.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СССР — Союз Советских Социалистических Республик
РСФСР - Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика
ВЦИК - всесоюзный центральный исполнительный комитет ВЛКСМ — всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи ЦК ВКП (б) — центральный комитет всесоюзной коммунистической партии (большевиков)
ЦК РКП (б) — центральный комитет российской коммунистической партии (большевиков)
Грамчека — губернские чрезвычайные комиссии
Казкрайком ВКП (б) - казахский краевой комитет Всесоюзной коммунистической партии большевиков
КОДЫ - краевой отдел «Долой неграмотность»
ОДН - отдел «Долой неграмотность»
СНК СССР - совет народных комиссаров СССР
ГИТИС - государственный институт театрального искусства
ТЮЗ - театр юного зрителя
ЦК - центральный комитет
ЦИК СССР — центральный исполнительный комитет СССР
ЦК КП (б) - центральный комитет коммунистической партии (большевиков)
АХРР - ассоциация художников революционной России
ОМХ - общество московских художников
ОСТ общество художников-станковистов
СХК - союз художников Казахстана
ГУЛАГ - государственное управление лагерей
ГМИИ - государственный музей изобразительных искусств
ЛОСХ - ленинградское отделение союза художников
КАР ЛАГ — карагандинский лагерь МАИ - мастера аналитического искусства ВУЗ — высшее учебное заведение
ВХУТЕИН — всесоюзный художественно-технический институт ВГИК - всесоюзный государственный институт кинематографии ЛИЖСА - Ленинградский институт живописи скульптуры и архитектуры АХУ — Алма-Атинское художественное училище
ЦГА РК - центральный государственный архив республики Казахстан

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие станковой живописи Казахстана в середине XX века в контексте влияния русской художественной школы"
На правах рукописи
Личман Елена Юрьевна
Развитие станковой живописи Казахстана в середине XX века в контексте влияния русской художественной школы
специальность 17.00.04. - изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
2 4 ИЮН 2010
Барнаул - 2010
004605758
Работа выполнена на кафедре истории отечественного и зарубежного искусства ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор искусствоведения, профессор Стеланская Тамара Михайловна
доктор исторических наук, профессор Трусвцева Ольга Николаевна
Кандидат искусствоведения Еркинова Римма Михайловна
Ведущая организация:
Алтайская государственная академия культуры и искусства
Защита диссертации состоится 25 июня 2010 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.005.09 в ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Дмитрова, 66.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».
Автореферат разослан 25 мая 2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук ,7^1- _, А. Р. Ивонин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования, посвященного влиянию русской художественной школы на развитие станковой живописи Казахстана первой половины и середины XX века, обусловлена, во-первых, обостренным вниманием современной науки к проблемам изучения, сохранения и возрождения национальных традиций; во-вторых, развитием современного информационного общества, побуждающего обстоятельно исследовать проблему взаимодействия художественных традиций, в частности влияния традиций русской художественной школы на развитие станковой живописи Казахстана; в-третьих, новым содержанием таких важных понятий как национальная художественная школа, национальная художественная традиция. Традиции и преемственность не исключают уникальности наследия регионов, но являются хранителями и источниками возрождения духовности, столь необходимой современному обществу. Развитие художественных традиций, их взаимовлияние способствует появлению новых художественных тенденций в различных видах искусства, в том числе в станковой живописи, что ведет к взаимообогащению культур. Полноценное существование народа, такого многонационального и многоконфессионального как казахский, невозможно без всестороннего приобщения к мировому опыту в сфере культуры. Поэтому необходимо дорожить положительным эффектом взаимодействия уникальных культур русского и казахского народов.
Творчество первых казахстанских живописцев, получивших образование в России, достигло высокого художественного уровня и занимает особое место в казахской и мировой культуре XX века. Это позволяет делать обоснованные выводы о серьезных достижениях русской художественной школы. Опыт приобщения казахских художников к традициям русской художественной школы через образовательную систему высших учебных заведений России заслуживает пристального и обстоятельного анализа. Современное изобразительное искусство Казахстана развиваясь на основе богатого национального художественного наследия, продолжает сохранять преемственность традициям высокого реализма русской художественной школы. Изучение процесса развития станкового искусства Казахстана во взаимодействии национальных художественных традиций и традиций русской реалистической школы живописи особенно значимо в контексте такого мощного явления, как глобализация. Актуальность темы заключается в отсутствии специальных работ, посвященных обозначенной теме.
Степень разработанности проблемы. Для рассмотрения заявленной проблемы в исследовании представлены культурологические и искусствоведческие аспекты, которые легли в основу изучения особенностей национального мировосприятия казахского народа, художественных традиций народного искусства. Представлена характеристика состояния русской художественной школы в XX веке, а также историографическая ситуация становления и развития изобразительного искусства и художественного образования Казахстана в первой половине и середине XX столетия.
Исследованием особенностей историко-культурологического развития казахского этноса занимались ученые, среди которых особо следует выделить Ч. Валиханова, М. Ауэзова, А. Маргулана, К.А. Акишева, У. Джанибекова, А. Сейдимбекова. Философское осмысление духовного опыта кочевья представлено в трудах ученых Ж.К. Каракузовой, М.Ш. Хасанова, Б.Г. Нуржапова, М.С. Муканоиа, С. Каскабасова, Р. Мустафиной, Г. Шалабаевой, Г. Биляловой, Р. Касымовой. Фундаментальным сборником является собрание трудов ученых Казахстана «Кочевники. Эстетика: Познание мира традиционным казахским искусством» (1993).
Общая характеристика мифа как одного из центральных понятий философии, культурологии, истории, филологии достаточно широко представлено в трудах зарубежных, русских и отечественных ученых. Основополагающий вклад в понимание
мифа внесли Г.В.Ф. Гегель, 3. Фрейд, К.Г. Юнг, Дж.Дж. Фрэзер, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс. Проблемами мифа занимались выдающиеся русские философы А.Ф. Лосев, П. Флоренский, Е.М. Мелетинский.
Вопросы теории и истории фольклора как народного искусства, разновидности жанров фольклора рассматривали в своих трудах известные ученые России Е.М. Мелетинский, В.Я. Пропп, П.Г. Богатырев, М.К. Азадовский. Важные научные положения и выводы по проблеме специфики сложения фольклорных жанров русского народа изложены в исследованиях В.Я. Проппа «Русский героический эпос» (1958), «Исторические корни волшебной сказки» (1946), и других. Художественную специфику древнерусского творчества многосторонне выявил Д.С. Лихачев. В советской науке с принципиально разных позиций исследованием фольклора занимались В. Жирмунский, Е. Катаров, О. Фрейденберг, акцентируя внимание на реликтовых элементах народной культуры в целом. М. Азадовский, Н. Андреев, Ю. Соколов, Н. Кравцов воспринимали фольклор как устное словесное творчество, способное к инновациям. Заслуга К. Чистова заключается в исследовании истории развития фольклористики как науки. Фолыслоризм как фактор становления национальных культур изучался в трудах В.Е. Гусева.
Серьезные исследования по изучению казахского фольклора проведены учеными Е.Турсуновым, Н. Турекуловой, Ш. Елеукеновой, Г. Шалабаевой, М. Ауэзовым. Значимыми для казахской культуры являются монографии С.А. Каскабасова: «Казахская волшебная сказка» (1972), «Казахская несказочная проза» (1990), «Золотая жила» (1990), «Колыбель искусства» (1992). Е. Турсунов в своих работах исследовал истоки зарождения тюркского фольклора. Особенности и основные функции бытования казахского музыкального фольклора рассмотрены в миншрафии Е.О. Балабекова. Распространение и взаимовлияние орнаментальных систем разных народов рассматривалось в трудах казахстанских ученых - историков, этнографов: А.Х. Маргулана, М.С. Муканова, У. Джанибекова, H.A. Уразбаевой, Р. Хаджаевой и др. Специфику орнаментального языка, семантику, использование в искусстве изучали русские и советские ученые - в том числе В.В. Стасов, С.М. Дудин, В.Н. Чепелев, Б.П. Деннике, Т.А. Жданко, Л.И. Ремпель и другие.
Особенности историко-культурной ситуации советского государства исследовались в работах российских ученых: В.Л. Куманева, С.А. Галина, Ю.С. Борисова, В.Т. Ермакова, B.C. Лельчука, С.А. Федюкина, Л.М. Зака, М.П. Кима, Т.С. Чанышевой, Л.В. Иванова, А.И. Фомина, A.B. Хлевнюка. Углубленным изучением проблем культурного развития Казахстана в годы Советской власти занимались Омарбеков Т., Сатершинов Б., С.З. Баймагамбетов, М.Х. Балтабаева. Широкое освещение вопросов становления и развития социалистической культуры в Казахстане проведено в работах казахстанских ученых: Ш.М. Мухтарова, Р.Б. Сулейменова, Х.И. Бисенова., К. Нурпеисова, Т. Елеуова, Е. Ривлина, У.Т. Уралиева. Проблемы культурного развития республики и становления казахской интеллигенции нашли отражение в работах известных культурологов Х.М. Абжанова, Л.Я. Гуревича. Учеными К.К. Кунантаевой, А.К. Абпазовым, М.Т. Утеубаевым, исследовались вопросы специфики становления и развития народного образования в советский период, а также формирования национальной интеллигенции Казахстана в высшей школе России.
Широк круг публикаций по истории изобразительного искусства Казахстана. В годы развития Казахстана как советской социалистической республики были выпущены многочисленные искусствоведческие труды: Я.П. Затенацкий «Очерки изобразительного искусства Казахстана» (1943); «Изобразительное искусство Казахстана» (1963) Б.Г. Ерзаковича; «Мастера изобразительного искусства Казахстана» (1972), (1984); «Очерки истории изобразительного искусства Казахстана» (1977); «Искусство Казахстана» (1985) составители А.К. Канагшн и Л.И. Варшавский. Большую культурно-историческую и
художественную ценность имеют монографические альбомы, посвященные жизненному пути и живописному наследию художников: А. Степанова и С. Калмыкова - автор В. Бучинская, К. Тельжанова - Л.Ф. Марченко, А. Исмаилова - А. Синенький, Л. Леонтьева -Е.Б. Вандровская, С. Романова - Р. Копбосинова, А. Кастеева - Л.Г. Плахотная, М. Кенбаева - H.A. Полонская, У. Ажиева - Б.К. Барманкулова, П. Зальцмана - B.C. Бучинская, А. Кастеев - Б. Барманкулова и многие другие.
Систематизированным трудом является учебник «История искусств Казахстана» (2006). В альбоме «Изобразительное искусство Казахстана. XX век» (2001) искусствовед К.Ли определяет роль и значение нескольких поколений живописцев, стоявших у истоков становления и развития национальной школы живописи Казахстана. Значительным является труд профессора В.З. Галлиева «Казахстан в творчестве художников 19 века» (2005). Фундаментальные исследования, посвященные проблемам специфики развития изобразительного искусства Казахстана в контексте традиционного мировоззрения, проведены доктором искусствоведения, профессором Р. Ергалиевой в трудах «От поэзии сказаний к поэтике красок» (2000), «Этнокультурные традиции в современном искусстве Казахстана» (2002), «Феномен степи в живописи» (2008).
Ценность представляют труды Н.М. Молевой и Э. Белютина, В.Г. Лисовского. B.C. Кеменова, Э.В. Кузнецовой, А. Федорова-Давыдова, Д. Сарабьянова, В. Ванслова. О. Сопоцинского, Г.Ю. Стернина, П. Муратова об особенностях становления русской художественной школы, развитии художественной жизни России, о творчестве выдающихся русских и советских художников.
Анализ литературы позволяет сделать заключение, что в трудах искусствоведов пока не исследована проблема особенностей развития станковой живописи Казахстана в контексте влияния традиций русской художественной школы; не выявлена роль ведущих художественных вузов России в подготовке профессиональных живописцев Казахстана; не определена значимость первых художников-педагогов в становлении художественного образования Казахстана. В связи с сохранением и развитием традиций русской школы живописи в современном изобразительном искусстве и системе художественного образования Казахстана исследуемая тема является актуальной.
Объект исследования. Станковая живопись Казахстана середины XX столетия. Предмет исследования. Проблема влияния традиций русской художественной школы на развитие станковой живописи Казахстана середины XX столетия.
Цель исследования. На основе комплексного изучения казахского культурного наследия и русского изобразительного искусства выявить степень влияния традиций русской художественной школы на развитие станковой живописи Казахстана середины XX века.
Задачи:
— проанализировать особенности воплощения национального мировосприятия
казахского народа в казахской мифологии, образах декоративно-прикладного и изобразительного искусства;
— рассмотреть изменения в культурной и художественной жизни Казахстана в связи с образованием СССР;
— дать общую характеристику художественного образования Казахстана первой половины XX столетия в контсксте ксторико-культурпои ситуации;
— выявить влияние мастеров живописи русской художественной школы на развитие казахского станкового искусства советского периода;
— показать характер преломления традиций русской школы живописи в произведениях казахских живописцев.
Хронологические рамки. Середина XX столетия. Территориальные рамки исследования: Казахстан, Россия.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили: культурологическая концепция ученых М.О.Ауэзова, Ж.И.Каракузовой, М.Ш.Хасанова об историко-культурной эволюции искусства казахской степи с учетом материальной и духовной традиции. Концепция профессора Б.Д. Кокумбаевой, построенной на сопоставлении оседлой культуры как исторического феномена человеческого бытия в западном мире с кочевой культурой как социальным образованием. Концепция, сформулированная русским философом H.A. Бердяевым, о ренессансе (возрождении) российской культуры в начале XX века также положена в основу исследования.
Методологической основой послужили труды ведущих исследователей в области культурологии, этнографии, изобразительного искусства: Л.Н.Гумилева, А.Лосева, Е.М.Мелетинского, С.Каскабасова, Е.Турсунова Г.Шалабаевой, А.Сейдимбекова, С.Молевой, Р.А.Ергалиевой, Т.М.Степанской. Эти ученые придерживаются концепции взаимовлияния и интеграции культур, при сохранении национальной доминанты.
Работа выстраивалась не только в русле искусствоведческой науки, но также в контексте исторического и культурологического подходов на основе принципа междисциплинарности. Такой принцип обусловил комплексный характер исследования, предполагающий совокупность методов: общенаучных - культурологический подход, метод историзма, сравнения и аналогии, сопоставления. Использовалась специальная методика искусствоведческого анализа: метод атрибуции, анализа и синтеза, иконологический и иконографический методы.
Источниковая база исследования. Специфика исследования потребовала использования достаточно широкого крута источников, систематизированных с учетом характера проблематики. Прямыми источниками исследования стали произведения живописи казахских художников, хранящиеся в фондах: Павлодарского областного художественного музея; Государственного музея искусств имени А.Кастеева; Музея современного искусства г. Астаны; президентского центра культуры г. Астаны.
Привлекались материалы музейных экспозиций, каталоги художественных выставок. В процессе исследования обозначенной проблемы были изучены: фонды Павлодарского областного историко-краеведческого музея им. Г.Н.Потанина; Областного музея литературы и искусства им. Бухар Жырау г. Павлодар; Центрального Государственного музея Республики Казахстан.
Искусствоведческой основой послужили опубликованные труды, в той или иной степени имеющие отношение к рассматриваемой теме: устно-поэтическое творчество казахского народа: мифы, сказки, легенды. Альбомы по декоративно-прикладному искусству и казахскому костюму.
В основу работы легли материалы Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени В.Я.Шишкова: альбомы, каталоги, опубликованные документы. Широко использовались материалы фонда Национальной государственной библиотеки им. А.Пушкина, библиотеки президентского центра культуры г.Астана, научной библиотеки Алтайского государственного университета, областной библиотеки им. С.Торайгырова, городской библиотеки г. Павлодара.
Документальную основу исследования составили правительственные документы фондов Центрального государственного архива Республики Казахстан: постановления высших государственных органов по вопросам искусства, принятые в исследуемый нами период; нормативные документы партийного аппарата (сообщения, записки), характеризующие текущие процессы в сфере культуры - союзные, республиканские, краевые. Также использовались переписка художников, материалы центральной и местной периодической печати: журналы «Простор», «Искусство», «Творчество», «Тамыр», «Вестник КазНУ»; газеты «Казахстанская правда», «Звезда Прииртышья».
Таким образом, источниковая база достаточно разнообразна и позволила развернуть исследование.
Научная новизна исследования.
1. определена роль русских художников в сохранении и развитии традиций русской художественной школы в системе художественного образования Казахстана в первой половине XX столетия;
2. рассмотрено влияние мастеров русской художественной школы на развитие станковой живописи Казахстана в середине XX века;
3. выявлены особенности преломления традиций русской художественной школы в творчестве казахских живописцев середины XX века.
Положения, выносимые на защиту:
1. особенности мировосприятия казахского народа определили национальный стиль и содержание традиционного искусства и станковой живописи;
2. п связи с образованием СССР произошли изменения в культурной и художественной жизни Казахстана, способствующие становлению художественного образования и появлению новых тенденций в изобразительном искусстве;
3. большой вклад в становление изобразительного искусства Казахстана внесли мастера русской школы живописи: Н.Г. Хлудов, Н.И. Крутильников, Л.П. Леонтьев, А.И. Бортников, A.M. Черкасский, П.Я. Зальцман;
4. художественное образование казахских живописцев осуществлялось на основе многообразных традиций реалистического искусства русской художественной школы;
5. на развитие творчества казахских живописцев существенное влияние оказали художники-педагоги Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, Художественного института имени В.И. Сурикова, Всероссийского государственного института кинематографии: М.И. Авилов, И.А. Серебряный, Ю.М. Непринцев, P.P. Френц, A.M. Герасимов, Ф.П. Решетников, Ю.И. Пименов, Ф.С. Богородский;
6. развивая национальные традиции, и творчески осваивая реалистическое искусство русской школы живописи, казахские художники, создавали качественно новые художественные ценности.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования положений и выводов при создании обобщающих научных трудов по истории культуры и искусства Казахстана. Исследование может составить основу при подготовке статей и монографий, чтении специальных учебных курсов, а также для дальнейшего исследования изобразительного искусства Казахстана.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественного и зарубежного искусства Алтайского государственного университета. Отдельные положения и выводы нашли отражение в выступлениях автора на международных и республиканских научно-практических конференциях: «Проблемы сохранения и изучения культурного и природного наследия Прииртышья» Павлодар, 2008; «Тюркские языки и XXI век» Павлодар, 2008; Валихановские чтения -14, Кокшетау, 2009; «Казахи России: история и современность», Омск 2009. На международном научно-практическом семинаре: «Картина мира в художественной жизни народов Алтая, Казахстана, Монголии», Барнаул, 2008.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, списка иллюстраций, иллюстративного материала, приложений, списка сокращений. Основной текст диссертации_, общий объем_страниц.
Основное содержание работы.
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, анализируется степень изученности проблемы, формулируются цели и задачи диссертации, обосновываются хронологические и территориальные границы, характеризуется методологическая основа и источниковая база, выявляется научная новизна исследования.
Первая глава «Особенности национального мировосприятия казахского народа». Глава состоит из двух параграфов. На основе теоретического исследования понятий «миф», «фольклор», «эпос», разработанных в философских, культурологических, этнографических трудах, выявляются особенности мифологического мышления казахского народа, дается характеристика типологии казахского фольклора, определяется доминантная основа казахского орнамента в декоративно-прикладном искусстве.
В первом параграфе первой главы «Мифология и религия казахского народа» выявлены особенности мифологии и религии казахского народа как компонентов национального самосознания. В связи с этим проводится анализ содержания различных категорий мифа, рассматривается природа архаического мифа, характеризуются особенности проявления мифологических реликтов в казахском фольклоре.
Определяя сущность понятия «миф» многие исследователи сходятся во мнении, что роль мифа неодинакова в разные периоды истории и что миф - это форма непосредственного восприятия реальности, первая ступень духовного освоения мира. Отстаивая мысль о том, что всякая картина мира мифологична ученый А.Ф.Лосев утверждает, что «миф есть конкретнейшее и реальнейшее явление сущего...когда оно предстает как живая действительность»'. На стадии первобытного общества, когда человек не выделял себя из природной среды, миф нес не только определенное понимание мира, но также его переживание в наглядно-чувственных образах, взаимосвязь которых выражала мифологическую картину мира.
Изучение сущности мифа культурологами сводится к утверждению мысли о том, что миф являясь универсальным явлением культуры, отражает эволюцию развития человеческого интеллекта. Именно миф как «тотальный... способ мышления...для культур архаических» имеет принципиально важное значение для понимания общечеловеческой культуры2. Значима мысль о тесной взаимосвязи мифа и религии. Уже на ранних стадиях развития миф связывается с религиозно-мистическими обрядами и входит существенной частью в состав религиозных верований. Являясь культовым ритуальным действом, миф характеризуется синкретичностью, т.е. нерасчлененностью жанров составляющих мифологию - вербальный текст, первобытные формы религии, искусства.
Несмотря на то, что каждый народ имеет свои мифы, основные их темы, сюжеты и мотивы повторяются у всех народов, что свидетельствует, об общих законах мифотворчества. Ученые, исследуя содержание мифов, выделили следующие категории: архаические, этнологические, космологические, календарные, эсхатологические, этиологические мифы. Мифическое сознание претерпевает изменение и проходит как бы две стадии. Первая характеризуется тождеством духовного и природного начала, во второй в связи с различением человека и природы это тождество нарушается.
В персонификации первобытными людьми окружающей природы кроется зарождение не только мифических персонажей, но и анимизма, тотемизма и других религиозных верований. Наиболее архаичными тотемами у протоказахских племен являлись Аксак кулан (дикая степная лошадь) и Ак каз (белая птица). Затем их сменяют
1. А.Ф.Лосев Философия. Мифология. Культура. - М.: Политиздат, 1991. - С. 169.
2. Мелетинский Е.М. Поэтика мифа - М.: Главная ред. вост. литературы, 1976. - С. 153.
домашние животные - верблюд, бык, конь. «Особенностью мировоззрения тюркских народов являются императивы «табигатга сыгыныш» и «табигатга табыныш» - вера в природу и поклонение природе. Традиционно любовь и уважение к природе были своего рода духовно-религиозным образованием. Такому мировоззрению не свойственна была философия, определяющая человека как хозяина природы, философия преобразования, насилия над природой. Ей присуще было обожествление природы, как универсума, источника всего живого и неживого»'.Особое место у тюрков в почитании природы занимало обожествление Неба - Кок, которое понималось как священное небо. Поклонение Небу носило очень сложный и многогранный характер.Оно включало в себя поклонение солнцу - Кун Тенгри, Луне - Ай Тенгри, Звездам - Юлдуз Тенгри2.
Первые художественные образы и сюжсты в сознании человека связаны с мифотворчеством, как последовательной попыткой понять возникновение времени и пространства, субъектов в нем, процессов жизни и смерти. Древние насельники территории современного Казахстана, начиная с андроновской культуры и заканчивая тюрками периода поздних каганатов, создали уникальную мифологическую систему, являвшуюся в то же время созвучной с общемировым мифоконтекстом. Все казахские мифы своеобразно отражают кочевую жизнь казахского народа. Наравне с мифом целостное мировосприятие казахского народа в его многовековом развитии отразилось в народном искусстве. Эта проблема нашла отражение в следующем параграфе данной главы.
Во втором параграфе первой главы «Особенности народного искусства Казахстана» анализируются различные аспекты образно-композиционных основ ярко проявленных в устном народном творчестве и изделиях декоративно-прикладного искусства казахского народа, доминантной основой которого является орнамент.
Фольклор как непосредственное традиционное тнорчество народа запечатлел в себе все свойства этнического менталитета, начиная с осознания этносом своего происхождения, исторических судеб, отношений с соседями (родственными и неродственными) и кончая объяснением особенностей бытового, психического, семейного, народно-племенного уклада жизни, привычек, характера народа и свойств языка. Фольклор, будучи древнее письменной литературы и передаваясь из уст в уста, из поколения в поколение, является ценнейшим источником для познания истории каждого народа, на какой бы ступени общественного развития он ни стоял. Поэтому исследование фольклорных жанров предполагает учет двух начал: а) родство фольклора как искусства слова с литературой; б) особенности фольклора, отличающие его от литературы.
Серьезные изыскания типологии жанров, творческого метода фольклора, проведены русскими учеными. В исследованиях основное внимание фольклору уделяется как устно-поэтическому творчеству, вырастающему на основе трудовой деятельности человечества, отразившего в себе опыт тысячелетий. Исследуя историю развития фольклористики как науки, ученый К. Чистов отмечает, существование четырех наиболее значимых современных концепций, в которых употребление термина фольклор зависит от его связи с различными видами человеческой деятельности и человеческого быта. Основными признаками фольклора признаются вербальность и устность, но поскольку фольклор всегда существовал в контексте народной культуры, то в этом смысле фольклористика одновременно является составной частью филологии и этнографии. Ученый Каскабасов С.А. классифицируя жанры казахского фольклора, выделил три формы бытования, изложения или исполнения, которые можно назвать родом: проза, стих
1. Аюпов Н.Г.Натурфилософия тенгрианства// Н.Г.Аюпов Евразия №6. - 2004 С.35.
2. Кокумбаева Б.Д. Введение в Культурологию: Учебное пособие по курсу «теория и история мировой и отечественной культуры,- Павлодар: ПГУ им. С. Торайгырова, 2000. - С. 29.
(поэзия), диалог (драма). К прозе относятся прозаические жанры, к стиху (поэзии) -песенно-стихотворные, а к диалогу - народная драма. Также ученый разделил прозаический фольклор казахского народа на две большие группы: несказочная проза и сказочная проза. Каждая группа подразделяется на жанры. Несказочная проза: миф, быличка, предание, легенда. Сказочная проза: сказки о животных, волшебную, богатырскую, новеллистическую и сатирическую'. Важным условием при выявлении специфики становления и развития жанров устного народного творчества казахского народа, является учет исторических, географических, природных условий.
В казахских сказках зафиксирована масса бытовых деталей, которые в совокупности дают богатую этнографическую картину, по которой можно судить о жизни народа. Главной особенностью несказочной прозы, является ее неразработанность, неразвитость в художественном отношении и установка на правдоподобность. Главная из черт философии казахских сказок - антиклерикализм, религиозный скептицизм, свободомыслие и вольнодумство с элементами атеизма.
Исторически значимым для казахского фольклора является эпический жанр. Эпос (epos) в переводе с греческого - слово, повествование о событиях, предполагаемых в прошлом. «Эпос - это живое прошлое народа в масштабах героической идеализации, художественное отражение живой действительности, произведения искусства, обобщающее в ярких, величественных образах многовековую деятельность народов»2. Исследуя вопросы возникновения эпоса, и характеризуя разновидности эпического жанра, ученые приходят к выводу о том, что лирико-эпический жанр, а на их основе и собственно эпические песни, подобно драме и лирике, возникали из ритуальных синкретических представлений. Становление прозаических жанров эпоса, в частности сказки, генетически связано с индивидуально рассказывавшимися мифами. На раннее эпическое творчество и дальнейшее становление форм художественного повествования воздействовали также устные, а потом и фиксируемые письменно исторические предания. В.Я. Пропп' наиболее решающими признаками эпоса считает, героический характер его содержания, а также музыкальную форму исполнения, стихотворную и особую метрическую структуры.
Главной темой эпоса казахского народа является борьба казахских племен за свою независимость. Основные эпосы казахского народа: «Кобланды-батыр», «Козы-Корпеш и Баян-Сулу», «Кыз Жибек», «Айман-Шолпан», «Карабек», «Утеген батыр» и другие.
В отличие от эпоса, казахские былины живописны и эмоциональны, взаимоотношения персонажей в них психологически сложны. В былинах много реализма, для них характерны черты сказочности. Авторы казахских былин неизвестны, но певцы-сказители - «жырши» - не только повторяют сложившийся текст и воспроизводят готовое, а варьируют, сообщая былине свое индивидуальное понимание сюжета и стиля. Это вмешательство певцов-сказителей происходит в рамках традиции.
Произведения, разрабатывающие тему любви в лирико-эпическом плане с
тт«»1Л ТЛ»ТАГ!тта»» TT^^TUVtf tl V444V/<IM1( Аллт »"»лив ГТППТТГТТО Л^ЛПООТЮТ! TPn\(17Iin»i■ iipiflUJtVIWhUMVI Пилшш D IVUJUAVJVUIvl IjlV/JlUlUlUpb И^УППЛ 1 U UUUJ11U -1U11J iVpi'I<lllUl>l<
«романтический дастан». Фольклористы именуют казахские дастаны по-разному. М. О. Ауэзов называет их лирико-бытовыми поэмами, И. Т. Дюсенбаев к одним и тем же произведениям применяет термин поэма, дастан, жыр.Казахский орнамент, как и устное народное творчество, представляет своеобразную летопись народа. Казахский орнамент это сложная жизнеспособная многофункциональная система этноса, обладающая
I Каскабасов, С. А. Золотая жила. Истоки духовной культуры / С.А.Каскабасов. - Астана: Елорда, 2000. - ч.
1.-С.220.
2. Материалы Международной научно-теоретической конференции, посвященной IS00 - летаю эпоса «Козы Корпеш и Баян Сулу». - Алматы, «Интерпринт», 2003 - С. 172
3.Пропп В.Я «Русский героический эпос» - Л.: изд-во Лен.ун-та, 1986. - С.15.
эстетической функцией. Одним из ведущих свойств казахского орнамента является его полисемичность - он способен обозначать многие идеи при помощи простейшего зрительного ряда. Как и форма орнамента, цвет орнамента является выражением определенных понятий и представлений.
Всем видам казахского орнамента свойственны общие характерные черты: равновесие между плоскостью, занимаемой фоном, и узором, симметричное расположение по вертикальным осям, контурная четкость рисунка, контрастная гамма красок. В орнаменте народ решил одну из сложнейших задач искусства - проблему своеобразного художественного синтеза, выражавшего отношение к неслскскому миру, являясь в то же время художественно-эстетическим средством оформления своей жизненной среды. Глубокий внутренний смысл орнаментальных мотивов в том, что они отражают художественное познание мира в его временных и пространственных измерениях, категорий, так полно представленных в искусстве кочевников.
В орнаменте художественное время предстает, во-первых, как цикличное, во-вторых, как качественно определенное и, в-третьих, как «материально» отягощенное, означающее и меру движения. Орнаментальные мотивы символически отражают движение времени и космоса, передают чувство великого пути Вселенной и человека.
Казахский орнамент разнообразен, так как различны по назначению, форме и технологии изготовления предметы народного быта и многообразны эмоционально-содержательные связи человека с окружающим миром. Здесь и строгая линеарность рисунка сырмаков, живописный узор текеметов, упругая рельефность резьбы по дереву, круглящиеся узоры деревянной и кожаной посуды, четкие узоры алаша, баскуров, чиев и многое другое..2 Несмотря на различие орнаментальных образов, в единую орнаментальную систему их объединяет: ясность конструктивного решения мотива и композиции, лаконичность рисунка, крупный модуль, нечастое повторение раппорта, позитивно-негативный принцип в решении декорируемой поверхности одно из важных качеств орнамента, особенно легко угадываемое в сырмаках и текеметах,героическая монументальность. Все перечисленные признаки казахского орнамента взаимообусловлены и адекватно отражают целостное мировосприятие народа в его многовековом развитии.
Таким образом, на протяжении многовековой истории казахский народ создал богатейшую художественную культуру, особенность которой обусловлена синкретизмом различных сторон кочевой традиции. Устное поэтическое творчество было постоянным спутником казахского народа, отражая сложные процессы его духовной жизни, понимания и осмысления окружающего мира. К началу XX века глубокие национальные традиции, утвердившиеся в казахской культуре, получили развитие в новых формах зарождающегося современного искусства, которые в процессе ассимиляции приобретали самобытность и неповторимость во взаимодействии с культурными традициями России.
Вторая глава «Особенности культурной и художественной жизни СССР в первой половине XX столетия» включает три параграфа, в которых рассматриваются проблемы, связанные с налаживанием культурной и художественной жизни в Казахстане в период образования и развития Советского государства, а также выявлены приоритетные направления в области развития культуры и искусства. Принятие нового строя содействовало заимствованию у России государственно-политического устройства, социально-общественных институтов, науки, техники, культуры, искусства.
В первом параграфе второй главы «Изменения в культурной и художественной жизни Казахстана в связи с образованием Казахской ССР»
Приоритетными направлениями культурной политики СССР были ликвидация неграмотности у населения России и бывших окраин, повышение уровня образованности, реформирование системы среднего и высшего образования. Особое место в культурной
политике СССР занимали вопросы образования и обучения населения союзных республик. Все директивы правительства РСФСР по проблеме просвещения народов нерусского языка сводились к основным мероприятиям, направленным на усиление темпов роста сети культурно-просветительских учреждений, улучшение по подготовке национальных кадров и повышение их квалификации, усиление работы по изданию литературы и учебных пособий на русском и национальных языках. Учитывая важность этой проблемы и объективную необходимость ее разрешения Наркомпрос РСФСР от 31 октября 1918 г. принял постановление «О школах национальных меньшинств»1, которое провозглашало, что всем национальностям предоставляется право открывать общеобразовательные школы, средние специальные и высшие учебные заведения на родном языке. В марте 1938 года ЦК ВКП(б) и СНК СССР приняли специальное постановление «Об обязательном преподавании русского языка в школах национальных республик и областей».
Центральной являлась проблема сохранения и популяризации национального культурного наследия посредством архивов, библиотек и музеев, которые концентрировали огромные культурные ценности. В мерах по налаживанию архивного дела особенно важную роль сыграли постановления Президиума ЦИК СССР от 10 апреля 1929 года и 27 июня 1935 года о Центральном архивном управлении СССР2.
В 20-30-е годы во многих союзных и автономных республиках были организованы органы охраны памятников и историко-культурных заповедников в национальных регионах. В начале 20-х годов в Казахстане работали Центральный краевой музей (историко-культурный), Музей природы и Музей дошкольного воспитания в Оренбурге и краеведческие музеи в Семипалатинске, Верном (бывший музей Семиреченского казачьего войска) и были вновь организованы Обществом изучения Казахстана музеи в Актюбинске и Кокчетаве. В 30-е годы в изучении народной культуры обозначилось этнографическое направление, что было особенно важно в многонациональной стране. В 1934 г. в республике возникло новое научно-исследовательское учреждение в области общественных наук - Казахский научно-исследовательский институт национальной культуры в составе секторов: историко-археологического, литературы и фольклора, языкового строительства, изобразительного, музыкально-театрального и хореографического искусства3.
К середине 30-х годов относится становление такой новой формы межнациональных культурных связей народов страны, как декады национального искусства и проведение юбилеев деятелей культуры.
Постановление ЦК ВКП(б) от 23 апреля 1932 года «О перестройке литературно-художественных организаций» положило начало созданию творческих объединений писателей и художников. Метод социалистического реализма, став главенствующим в советской литературе и искусстве. Для централизованного руководства развитием искусства в январе 1936 года при СНК СССР был создан Всесоюзный комитет по делам искусств под председательством П.М.Керженцева, а к началу 1937 года завершилась организация республиканских, краевых и областных управлений по делам искусств. Краевой комитет постановлением «О мероприятиях по развитию национального искусства» от 8 сентября 1933 г. положил начало быстрому подъему советского профессионального искусства Казахстана4. В 1933 году создается оргкомитет Союза_
1 Социалистическое строительство Казахской ССР за 20 лет./Стат. сб. Алма-Ата, 1940. - С. 176-188.
2 Галин С.А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти (1917-1925): Монография. - М.: Высшая школа, 1990. - С.44
3. Советская культура в реконструктивный период 1928-1941 гг. Издательство Наука, 1988 /У ред.коллегия: Ю.С.Борисов, В.Т.Ермаков, В.Д. Есаков, В.А.Козлов, Т.С.Чанышева. С. 489-523
4. Соц.путь культурного прогресса отсталых народов Сулейменов Р.Б., Бисенов Х.И.изд. наука казахской ССР, А-Ата, 1967. -С.42 .
художников Казахстана. В 1935 году открывается национальная художественная галерея. В 1938 году начинает работу Алматинское художественное училище. Постановлением СНК СССР в 1939 были организованы оргкомитеты Союза композиторов и Союза художников. В соответствии с решением ЦК и СНК КазССР в Управлении по делам искусств при СНК Казахской ССР был организован отдел изобразительного искусства, который в течение 1939 года занимался вопросами налаживания учета художников, организации творческих работ и подготовительной работой к первому съезду Союза художников Казахстана. 26 июня 1940 года с участием московских художников прошел первый республиканский Съезд Союза художников Казахстана.
Реализация задач культурной революции сыграла важную роль в просвещении населения республики, способствовала развитию уровня культуры народов СССР. Мероприятия, проведенные Советским государством оказали серьезное воздействие на развитие искусства в национальных республиках и способствовали приобщению к лучшим образцам мирового и русского искусства.
Второй параграф второй главы «Краткая характеристика состояния русской художественной школы». Состояние русской школы живописи в начале XX столетия отличалось многообразием художественных направлений и богатством традиций. Точка зрения современных ученых связанная с концепцией, сформулированной русским философом H.A. Бердяевым, писавшим о ренессансе (возрождении) российской культуры в начале XX века подтверждает мысль о высоком развитии русского изобразительного искусства. Его взлет оплодотворил изобразительное искусство национальных школ живописи.
Русская школа живописи - явление неоднозначное, опирающееся на различные традиции русской культуры. Древнерусское изобразительное искусство (11-17 век) развивалось под значительным влиянием христианской религии давшей русскому искусству традицию иконописи, для которой характерна глубокая человечность, возвышенная одухотворенность образов в сочетании с мягкостью и лиризмом. Обмирщение искусства в 17 веке, интерес к человеческой личности способствовал развитию реалистической направленности в русской живописи и появлению жанра портрета. В первой половине XVIII в. широкое распространение получает лубок (народная картинка) - выполняемое мастерами-ремесленниками произведение графики, отличающееся доходчивостью образа и предназначенное для массового распространения1.
Вторая половина XVIII века - время интенсивного развития различных видов изобразительного искусства, которое в значительной степени определялось деятельностью созданной в 1757 г. Академии художеств.
Ведущим направлением академической жив описи был классицизм, характеризующийся композиционной ясностью, четкостью линий, идеализацией образов. Наиболее ярко русский классицизм проявился в исторической и мифологической живописи.
Неоспоримыми достоинствами русской школы живописи академического классицизма XIX века были глубокое знание европейской культуры прошлого, прекрасное владение рисунком, мастерство в создании композиции. Но передовые тенденции в развитии русского изобразительного искусства XIX века были связаны со становлением романтизма и реализма, который прослеживался в сложившейся к этому времени многожанровости в портрете, пейзаже, исторической и бытовой картине.Существенное влияние на формирование русского пейзажа оказал романтизм. Духом романтизма проникнуты поздние работы С.Ф.Щедрина - первого русского художника, начавшего работать на открытом воздухе (пленэрная живопись). Эти традиции были продолжены в
1. Хрестоматия. Россия IX- начало XX в. / сос.: Т.И.Балакина. - 3-е изд. - М,: Айрис - пресс, 2004. - С. 24.
пейзажах А.А.Иванова. Характерной особенностью пейзажей Щедрина и Иванова является наличие элементов бытового жанра1.
Развитие живописи пореформенной России характеризуется борьбой двух направлений - академизма и реализма. Академия художеств по-прежнему оставалась высшим правительственным учреждением, регламентировавшим художественную жизнь России, однако ее авторитет среди творческой интеллигенции стремительно падал. В то же время Академия сохранила свое значение как главная в России школа профессионального мастерства. Искусственно насаждаемому академизму противостояли демократические тенденции, выражавшиеся в утверждении в живописи реализма и национального начала. В 1870 г. по инициативе И.Н.Крамского в Петербурге было создано Товарищество передвижных художественных выставок, объединившее крупнейших русских художников-реалистов сторонников демократического направления, в том числе H.H. Ге, Г.Г. Мясоедова, В.Г. Перова, А.К. Саврасова, И.И. Шишкина и др. Мировую известность получили пейзажи А.И.Куинджи, И.И.Шишкина, И.И.Левитана, Репина и многих других художников. Историческое прошлое России стало объектом живописных работ В.И.Сурикова, И.Е.Репина, Н.Ге, М.В. Нестерова.
В российской живописи и графике раньше, чем в литературе выявились новые тенденции. С одной стороны на рубеже веков сохранялись традиции академической школы, прежде всего в полотнах И.Е. Репина. Продолжало действовать Товарищество передвижных выставок (A.M. и М.М. Васнецовы, И.И. Левитан, А.Е. Архипов, К.Ф. Юон и др.)2.
С другой стороны, уже в 1880-е годы в отечественной живописи возникли новые тенденции на основе обращения художников к историческим сюжетам. Так, А.П. Рябушкин первым перешел от драматизма в изображении прошлого к его поэтизации, от этического восприятия к эстетическому. Художественное мифотворчество и попытки выразить в живописи национальную идею продолжил М.В. Нестеров, назвавший свое творчество опоэтизированным реализмом. Сочетание условного с реальным развивали К.А. Коровин, основатель русского или декоративного импрессионизма, и В.А. Серов, проделавший путь от академизма к модерну. В полотнах художника-символиста М.А. Врубеля акцент уже делался на фантастический вымысел и недосказанность. В конце 1890-х гг. модерн в российском изобразительном искусстве открыто декларировал свои принципы. В 1898 году было создано общество художников Мир искусства, выпускавшее одноименный журнал. Его участники А.Н. Бенуа, Л.С. Бакст, К. Сомов, Е.Е. Лансере, Н.К. Рерих, Б.М. Кустодиев, к которым примыкали Серов и Коровин, провозгласили автономию искусства, главенство для творчества проблемы красоты. Формально не считая себя символистами, они стояли на позициях преображения действительности при помощи живописных и графических символов и метафор.
Своеобразным было творчество художников - последователей В.Э. Борисова-Мусатова (П.В. Кузнецов, К.С. Петров-Водкин), создавших общество Голубая Роза (1907) и работавших над символистской теорией живописи. Появление в 1910 году общества Бубновый валет (П.П. Кончаловский, A.B. Лентулов, P.P. Фальк), а затем - Ослиный хвост (М.Ф. Ларионов, Н.С. Гончарова, Д. Бурлюк) знаменовало собой переход лидерства обновления к российскому авангарду, который искусствоведы назвали русским взрывом. Ларионов и Гончарова развивали русский кубизм - кубофутуризм. Одновременно развивался экспрессионизм, последователи которого также совершили скачок в беспредметность. Теоретик абстрактного искусства В.В. Кандинский; основатель супрематизма К. Малевич; создатель аналитической живописи П.Н. Филонов; бытовой
1. Ильина Т.В. История искусств. - М.: Высшая школа, 2007. - С.300.
2 Зотов А. И., Академия художеств СССР. Краткий очерк, М., 1960. - С.28.
символист М.З. Шагал, каждый по-своему утверждали господство творчества над формами, создавая в своих работах новые миры'.
Многоукладность русского искусства, в рамках которого сосуществовали, развивались и взаимодействовали различные старые и новые стили и направления, реализовывалась в том числе в создании различных творческих товариществ и союзов. Многие участники существовавших ранее авангардистских групп встали на сторону революционных преобразований в искусстве (В.В. Кандинский, М.З. Шагал, A.B. Лентулов, К.С. Малевич, К.С. Петров-Водкин и др.). Художники-авангардисты поддержали идею служения искусства государству и революции, государственной организации искусства и идеологического контроля над ним. Они обосновывали концепцию массового искусства как инструмента конструирования психики.
Среди живописцев и графиков в 20-е гг. XX столетия развернулась борьба, аналогичная происходившей в литературе. Возникли такие творческие группы, как Ассоциация художников революционной России (АХРР - С. Малютин, Г.Г. Ряжский, М.Б. Греков), Четыре искусства (К.С. Петров-Водкин, М.С. Сарьян, В. Фаворский), Общество московских художников (ОМП - П.П. Кончаловский, A.B. Лентулов, P.P. Фальк и др.), общество художников-станковистов (ОСТ - A.A. Дейнека, Ю.И. Пименов и др.)2.
Ахрровцы и остовцы, сочетая традиции реализма передвижников с новым идеологическим содержанием, заложили своими произведениями основы социалистического реализма в живописи. В творчестве И. Бродского (полотна, посвященные Ленину), А.А.Дейнеки (Оборона Петрограда), М.Б.Грекова (Тачанка), Ю.И.Пименова (Тяжелая индустрия) доминируют темы революции и начавшегося создания социалистического хозяйства.
Их противники из союза «Четыре искусства» и ОМП, развивая направление русского художественного авангарда, считали необходимым воплощать новую идеологию в новых формах. Метод социалистического реализма, утвержденный партией большевиков в 1932 году, уже не был совместим с авангардистскими исканиями.
Несмотря на то, что в СССР было взято направление на социалистический реализм, который провозглашал отказ от всех художественных направлений в искусстве, сложившиеся к этому времени многообразные традиции русской школы живописи были настолько сильны, что стали почвой для формирования национальных школ живописи во вновь образованных республиках Советского государства. Таким образом, взлет русского искусства на рубеже XIX - XX веков не прошел бесследно. Глубокие традиции русской школы живописи утвердились в педагогической системе художественного воспитания. Академическая школа профессионального обучения живописцев России стала основой и получила развитие в системе художественного образования советских республик. Сотрудничество в сфере художественного образования России и Казахстана являлось частью культурной политики СССР.
Третий параграф второй главы «Становление художественного образования в Казахстане в первой половине XX столетня на основе общероссийских тенденций» рассматриваются основные этапы и условия формирования профессиональной школы живописи Казахстана, а также деятельность педагогов, которые заложили основы художественного образования, содействуя формированию и развитию изобразительного искусства Казахстана середины XX столетия. В период установления советской власти в Казахстане в процессе выполнения задач культурной революции стали создаваться условия для развития новых видов художественного творчества. В силу сложившихся национальных традиций, до Октябрьской социалистической революции изобразительное творчество казахского народа развивалось в основном в русле орнаментального искусства. Такие виды изобразительного искусства как станковая живопись,своег развития. Поэтому
1. Хрестоматия. Россия IX- начало XX в. / сос.: Т.И.Балакина. - 3-е изд. - М.: Айрис - пресс, 2004. - С. 24.
2 Ильина Т.В. История искусств. - М.: Высшая школа, 2007. - С.75.
в первые послереволюционные десятилетия важную роль в развитии изобразительного искусства в республике играли русские художники. Художественное образование в Казахстане в 20-30-х годах прошло под знаком секций ИЗО и различных студий, которая легла на плечи истинных энтузиастов своего дела.
Истоки становления художественного образования в Казахстане связаны с творчеством и художественно-педагогической деятельностью русского художника Н.Г.Хлудова (1850-1935), который в 1921-м году организовал первую в Казахстане частную школу-студию, где начинающие живописцы обучались азам станковой живописи. В ней получили специальные знания и навыки многие молодые художники, ставшие затем гордостью казахского и киргизского искусства, в том числе А.Кастеев, С.Чуйков, А.Бортников, В.Уфимцев и многие другие. В этот же период начинают свою работу художественно-производственная мастерская в городе Верном под руководством А.С.Пономарева.
В 1923 году Н.И. Крутильников организует художественную студию в Оренбурге, в 1924 году налаживает работу художественной студии в Семипалатинске. Благодаря организаторской педагогической деятельности живописца в 1924, 1926, 1928 годах проходят художественные выставки произведений учеников Н.И. Крутильникова. В 1928 году художник выступает как организатор и участник первой передвижной выставки в республике'. Ф.И. Волкоев прервав обучение в Ленинградском художественно-промышленном училище, в 1923 работает в качестве преподавателя изобразительного искусства в педагогическом техникуме Семипалатинска. С 1936 по 1938 год служит в должности экскурсовода, а с 1938 по 1941 год директором Художественной галереи г. Алма-Аты. С 1942 по 1946 год работает художником при КазИЗО и художественном фонде2.
Развитию художественного образования в 30-х годах способствовала активизация работы по организации различных студий и открытие художественных подготовительных курсов при созданном в 1933 году Союзе художников Казахстана. В отчете Отделу Народного творчества Управления по делам искусств при СНК СССР отмечалось, что с 1937 года Союз советских художников Казахстана проводит работу среди талантливой молодежи, для чего на протяжении 1937-1939 года организованы и существуют: ИЗО кружок молодых самодеятельных художников; кружок росписи материалов (руководитель Шварцберг Е.М.), кружок художественной вышивки, в котором в среднем занимались 11 человек3.
В декабре 1937 года при Союзе советских художников дополнительно были организованы подготовительные курсы, для желающих поступить в художественное училище. 5 сентября 1937 года Управлением по делам искусств при СНК Казахской ССР был принят приказ №219, в котором говорилось о преобразовании художественных курсов при СХК в регулярную художественную школу с 1 сентября, о внесении художественной школы в список учебных заведений, входящих в систему Управления по делам искусства при СНК КССР. С большими трудностями эта школа, или как ее по-прежнему называли - курсы, продолжала свою работу и в 1937, и в 1938 годах, постепенно становясь базой для формирования первого специализированного художественного училища. В 1938 году Алма-атинское художественное училище начало свою работу. Первым директором училища был Швецов Иосиф Пантелеймонович, в 1941 году директором училища назначается Некрасов Николай Алексеевич. Первыми педагогами Алма-Атинского художественного училища стали Н.И. Крутильников, Л.П.
1 ЦГА РК ф. ] 736 оп 2л/д д. 162 л. 107 Автобиография
2 ЦГА РК ф, 1736 оп.2л/д д.39 л.л.1-4 Личная карточка
3 ЦГА РК ф.1736 д.49 л.68.
ЦГА РК ф.1736 ОП.1.Д.16.Л.7.
Леонтьев, А.И. Бортников, Р.Ф. Ардатов, позже A.M. Черкасский, П. Зальцман'.
Репрессивные меры обусловили приезд в Казахстан зрелых состоявшихся художников, среди них: Вера Ермолаева, Владимир Стерлигов, живописец, директор ГМИИ им. Пушкина Владимир Эйферт, акварелист Артур Фонвизин. Лагеря ГУЛАГА и ссылку прошли ставшие впоследствии известными казахстанские художники В.Антощенко - Оленев, И.Иткинд, В.Теляковский, А.Риттих и многие другие, сыгравшие заметную роль в художественной жизни Казахстана. Так Владимир Эйферт и Павел Фризен воспитали в изостудиях целое поколение карагандинских художников. В 1947 году для шахтеров и членов их семей В.Эйферт организовал ИЗО кружок, единственный в угольной промышленности Казахстана2.
В послевоенный период необходимые экономические, социальные, культурные условия для создания высшего учебного заведения художественного направления в Казахстане еще не сложились. Постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 20 октября 1933 г. «О подготовке кадров»; постановление Совета Министров СССР ноябрь 1947 г., «О мерах дальнейшего укрепления высшего и среднего образования в Казахской ССР», способствовало расширению организации новых вузов, факультетов, увеличению контингента студентов; укреплению материальной базы, повышению качество учебно-воспитательной и научной работы вузов республики.
Учитывая острый дефицит специалистов, Москва открыла в городах России вузы и отделения для казахстанцев. Было принято специальное правительственное решение об организации при Всесоюзном институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина так называемой национальной группы студентов, объединившей художественно одаренную молодежь республик Средней Азии и Казахстана. Впервые так широко, в государственном масштабе решался вопрос слияния богатых народных художественных традиций с традициями русской профессиональной реалистической школы искусства.
Широкие возможности предоставлялись молодежи Казахстана для учебы в вузах и техникумах Москвы, Ленинграда и других городов страны. Продвижение национальной молодежи в вузы происходило путем целого ряда мероприятий, как в отношении комплектования специальных отделений, так и в количественном отношении в вузах. Для учащихся национальных республик проводилась специальная бронировка мест и облегчены условия приема.
Только в период с 1951 по 1957 год в Алма-Ату приехали около двадцати молодых специалистов, получивших высшее образование в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, Московском художественном институте им. В. И. Сурикова, Всесоюзном государственном институте кинематографии.
С середины 50-х годов выступила плеяда мастеров, представивших зрелое профессиональное искусство в лучших традициях классической русской художественной школы. Национальным здесь было содержание - бытовой жанр, типажи, природа Казахстана и т.д. Это К.Тельжанов, А.Галимбаева, Н.Нурмухаммедов, К.Шаяхметов, Г.Исмаиловз, С.Романов, С.Мамбеев, М.РСенбаев, Л.Джусупов и др. Их понимание цвета, формы, композиции - все отвечало задачам станковой живописной картины академического стиля. Став педагогами в средних профессиональных и высших учебных заведениях Казахстана выпускники ведущих российских вузов, явились продолжателями традиций педагогической системы русской школы живописи.
Таким образом, основы художественного образования, заложенные в Казахстане в первой половине XX века первыми профессиональными художниками определили дальнейшее его развитие. Одной из главных черт которого явилось то,что на протяжении всей истории своего существования художественное образование в Казахстане в своих
1 ЦГА РК ф. 1736 оп.2 д.367 л.23 Характеристика Эйферта В.А.
2 ЦГА РК. Ф.82. ОпЛ.Д.1235. л.26-27.
методических основах следовало за Россией. Художественное образование явилось фактором создания общекультурного пространства на огромной территории, одним из способов преодоления разобщенности локальных культур, а также осознанием их ценности и места в общемировой культуре.
Третья глава «Особенности воплощения традиций русской художественной пзкслы в творчестве казахских художников в середине XX века» посвящена рассмотрению вопросов приобщения казахских художников к традициям русской художественной школы через систему художественного образования России, главным центром которой была Академия художеств. В нее входили Академический художественный институт имени И.Е.Репина в Санкт-Петербурге и Художественный институт имени В.И.Сурикова в Москве. Высшее художественное образование также осуществлялось на художественном факультете Всесоюзного института кинематографии. Проведен анализ творчества казахских художников, прошедших обучение в СССР и вернувшихся на родину, а также тенденций развития станковой живописи Казахстана в контексте влияния традиций русской художественной школы.
В первом параграфе третьей главы «Роль художественных мастерских ведущих педагогов Петербургской Академии художеств в развитии станковой живописи Казахстана середины XX столетия» рассмотрено влияние творческого метода российских художников-педагогов на развитие профессионального мастерства казахских живописцев. В 40-60-е годы костяк коллектива педагогов составляли опытные мастера старшего поколения. В их числе ведущие живописцы М.И. Авилов, Ю.М. Непринцев, И.А. Серебряный, М.П. Бобышов, P.P. Френц, Б.А. Фогель, М.Д. Берштейн. Творческий метод этих художников во многом определил пути развития станковой живописи Казахстана. В Российской Академии художеств исторический жанр всегда занимал основополагающее место. Традиции обращения к темам, почерпнутым из отечественной истории, были заложены еще в XVIII веке и продолжены прекрасными советскими педагогами Петербургской Академии художеств Юрием Михайловичем Непринцевым, Михаилом Ивановичем Авиловым1.
М.И. Авилов в молодые годы испытавший сильное влияние И. Е. Репина, в своих произведениях развивал традиции русской реалистической живописи XIX века, начатые Виктором Васнецовым. Будучи мастером исторических полотен, живописец многие картины строил по героико-историческим принципам. Ученик М.И. Авилова Канафия Тельжанов, в качестве дипломной работы представляет картину «Амангельды Иманов» (1953) на исторический сюжет, отражающий идеи и события революционной борьбы казахского народа. В дальнейших своих произведениях К.Тельжанов остается приверженцем творческого метода педагога, используя стиль повествовательное™ в трактовке эпических образов. К.Тельжанов в своих произведениях синтезировал традиции русского исторического жанра и специфику исторической картины советского периода.
Исторический жанр в Казахстане воспринял и интерпретировал традиции русской исторической живописи на основе особенностей исторического прошлого Казахстана, неповторимости географической среды, уникальности творческих индивидуальностей, рожденных в Казахстане. Преемственность проявилась в обращении к сюжетам национальной истории, в присутствии в многофигурных полотнах «хорового» начала, в высоком статусе исторической картины.
В произведениях К.Тельжанова прослеживается взаимодействие устойчивых традиций реалистического письма русской школы живописи с традициями казахского фольклора. Построение исторической и сюжетно-тематической картины на основе пейзажа присуще традициям русской школы живописи. В то же время на формирование образности казахского национального пейзажа оказывает воздействие архаически
I Лисовский В.Г. Академия художеств. - 2-е изд., пер. и доп. - Л.: Лениздат., 1982 - С.194
-мифологическая (фольклорная) модель и национальная пространственная модель, для которой характерна взаимосвязь и целостность человека и природы. Как и многие казахские живописцы, К. Тельжанов не пишет «чистых» пейзажей. Доминируя образ казахской степи в станковой картине, художник проявляет самобытность национальной пейзажной живописи, используя при этом устойчивые традиции русской художественной школы: реализм изображаемых событий, эпичность образов, многообразие состояний пейзажа, передача цветовых отношений объектов с учетом тонового и цветового состояния освещенности; трехплановую систему построения пространства станковой картины.
Продолжателем традиций русской реалистической художественной школы, се педагогических принципов является прекрасный живописец Ю.М.Непринцев. На протяжении многих лет он руководил мастерской станковой живописи в Академии художеств. От своих студентов художник-педагог добивался строго анализа, четкого уяснения всех недостатков и достоинств каждой работы, требовал целостности произведения, строгой продуманности композиции, ясного обоснования необходимости и конкретной роли каждого элемента картины. В мастерской Ю.М. Непринцева проходил обучение К.Шаяхметов. Его дипломная работа «Колхозные победители» (1956).
Камиль Шаяхметов тяготеет к повествовательности, к картинам народного быта, переданным с завидным жизнелюбием. Достоверность, оптимистическое восприятие жизни, мягкий лиризм, острое чувство красоты, гармонии природы и человека, солнечность произведений К.Шаяхметова подчеркивают самобытность его индивидуального живописного стиля. Ярко выраженное «хоровое начало», трехплановое построение композиции картины, с большим количеством деталей, дополняющих сюжет, являющихся традицией русской школы живописи становится основой ранних картин.
Сохранение этих традиций в творчестве художника наблюдается до конца 60-х годов. Далее в жанровых произведениях К.Шаяхметова отчетливее проявляется лаконичность цвета, аппликативность и симметричность в построении композиции картины, преобладание крупного плана с отсутствием детализирования, традиционных для орнаментальной изобразительной системы.
Большое внимание жанровой картине уделял И.А.Серебряный - руководитель одной из мастерских факультета живописи. Художник развивал в своих произведениях лучшие традиции русской реалистической живописи и известен как автор тематических полотен. Внимание живописца привлекали образы современников, для его произведений характерны ясность композиции, динамика в построении картины, выразительность ярких многогранных образов его героев, умение постичь и передать в картине сложность человеческих характеров. Художественный стиль педагога И.А.Серебряного характеризовался романтизмом. Среди учеников профессора И.А.Серебряного был Али Джусупов. Его дипломная работа картина «Счастье» (1959).
Большое внимание художник уделял созданию произведений пейзажного жанра. Пейзаж - традиционный жанр России - именно в советскую эпоху из многих жанров получил глубокое развитие в Казахстане. Этому факту есть несколько причин, важнейшими из которых можно назвать, во-первых, высокие достижения в пейзажном творчестве живописцев России XIX века, вошедшие в сокровищницу русской культуры как великая традиция, во-вторых, большое значение природы в жизни человека как источника становления его духовности.
Взаимосвязь произведений Али Джусупова с традициями русской художественной школы, проявлена, прежде всего, в тонком видении и умении художественно цельно, богатыми средствами живописи передать художественный образ природы родной земли. Особенностью творчества Али Джусупова является выбор пейзажа «чистой природы». В произведениях художника четко прослеживается приверженность трактовке образа
Горного Казахстана в русле лирического пейзажа, связанного с традицией русской реалистической тональной живописи. Художник работает по натурному материалу, стремясь путем тонкой тоновой разработки цвета сохранить световоздушность изображаемой среды и через нее передать состояние и свое настроение. Эти тенденции находят свое выражение преимущественно в пейзажном этюде. В пейзажах художник умело сочетал декоративную обобщенность и тонкую градацию колористических оттенков. Цветовая палитра в пейзажах, использовалась художником как средство выражения эмоционального состояния и мировоззрения. Романтизм и лирическая нота пейзажных произведений Дли Джусупова, глубокое постижение характерных черт личности в создании портрета проявили преемственность традициям пленэрной и портретной живописи русской художественной школы. Национальная самобытность произведений художника выразилась в образах природы родной казахской земли, людей живущих на ней.
Нагим-Бек Нурмухаммедов (1924-1986) обучался в творческой мастерской известного русского живописца P.P. Френца (1888-1956). В творчестве художника соединились многообразные традиции русской живописной школы: жанры плакатной графики и батальной живописи, театрально-декорационного и декоративно-прикладного искусства. Дипломной работой Н.-Б. Нурмухаммедова стала картина «Выступление М. В. Фрунзе перед ополченцами в Самарканде» (1953) - воскрешающая страницы революционной борьбы народов Средней Азии. Будучи аспирантом Академии художеств, Н.-Б, Нурмухамедов продолжил обучение в мастерской видного советского живописца A.M. Герасимова (1881-1963)'. Творческий метод A.M. Герасимова оказал заметное влияние на художественный стиль Н.-Б. Нурмухамедова и проявился в первую очередь в следовании жанру исторического портрета. У своего педагога художник заимствовал широкую этюдную манеру письма, смелый мазок, сочный колорит.
В своих произведениях Н.-Б. Нурмухаммедов неоднократно обращается к темам исторического прошлого Родины. Историзм - характерная черта творчества художника. В произведениях Н.-Б. Нурмухамедова отразились ключевые моменты исторической памяти народа, среди них - память о Великой Октябрьской революции, Гражданской войне, Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В произведениях художник старается передать реальность разнообразными художественными средствами. Нагим-Бек Нурмухаммедов написал большое количество произведений в жанре портрета. Декоративность художественных приемов, композиционное построение картин Н.-Б. Нурмухаммедова подчеркивают сохранение преемственности творческому методу педагогов P.P. Френца и A.M. Герасимова. В портретных произведениях Н.-Б. Нурмухаммедова проявляется глубокая связь с традициями русской живописной школы, одной из характерных черт которой является гуманистическое утверждение человеческой личности во всей ее сложности и многогранности.
Во втором параграфе третьей главы «Вклад художников-педагогов Московского Художественного иистнтута им. В.И.Сурикова в развитие станковой Казахстана середины XX столетия» рассмотрены педагогические основы московской школы живописи. Центром художественного образования в Москве являлся Государственный Академический Художественный институт имени В.И.Сурикова, который был образован в 1935 году. В основу художественного образования была положена традиционная система обучения в мастерских художников-педагогов, берущая начало от Академии художеств. Главным в преподавании был рисунок, основательные штудии, начиная с гипсов на первом курсе. Серьезно изучались законы композиции, без освоения которых ни один художник не может создать законченное произведение. На
I И.А.Рыбакова Н.-Б. Нупмухаммедов Альбом Живопись издательство «Сов.художник» М., 1979. - С. 75.
первых курсах задания по композиции составляли темы, связанные с непосредственным наблюдением студентов, далее - на темы из литературных произведений, а на старших курсах - на исторические темы. В процессе работы над дипломным произведением студенты выполняли сложные композиционные задания и, затем преддипломный эскиз1.
Ведущие педагоги в Академическом художественном институте имени В.И.Сурикова Ф.П.Решетников, П.П.Мальков внесли неоценимый вклад в воспитание молодых художников, среди которых были студенты Казахстана. Точность воссоздания натурного мотива, умение лаконично передать характерность изображаемых деталей, определить их место в каждой композиции, умение видеть мир слитно, цельно, в разнообразии и единстве его сторон было основным ключевым принципом творческого метода Ф.П.Решетникова. Смысл творческого метода П.Ф.Решетникова состоял в постижении, уточнении и разработке принципов жанровой сюжетно-тематической живописи. Именно его художник считал одним из самых трудных, требующих свободного владения всеми компонентами живописного мастерства.
Студентом, обучавшимся в творческой мастерской Ф.П. Решетникова, был талантливый казахский живописец М. Кенбаев. Им выполнена дипломная работа на историко-революционную тему «Отряд Алиби Джангилышна» (1956).2 М. Кенбаев в своем творчестве отдает предпочтение жанру сюжетно-тематической картины, основу художественного пространства которой составляет пейзаж казахской степи. Пейзаж, выполненный в технике масляной живописи, является доминирующим жанром русской художественной школы. Реализм как творческий метод составляет основу концепции русского пейзажа, определяет его стилистику, круг тем и мотивов, типологию: пейзаж-портрет, пейзаж-состояние, пейзаж-настроенис, пейзаж-размышление. Пейзаж являлся средством выражения не только эстетических, но и социальных, нравственных, гражданских, патриотических, философских, религиозных идей.
Применение устойчивых традиций русской пейзажной живописи прослеживается в картинах М. Кенбаева в использовании художником различных типов пейзажной картины, а также принципами тональной и декоративной живописи русского лирического и эпического пейзажа. Казахстанские художники ае пишут «чистых» пейзажей, они постоянно очеловечивают универсум степи присутствием степняка-кочевника. Уникальность произведений Молдахмета Кенбаева заключается в том, что рамки соцреалистических канонов не мешали художнику посредством незамысловатых сюжетов его полотен выразительно и точно, без лозунгов и возвышенного пафоса, предельно ясно проявить свое личностное отношение к главной ценности находящейся вне всякой политики, духовному пространству своего народа, казахской степи. Ключевой принцип творческого метода Ф.П. Решетникова: умение видеть мир слитно, цельно, в разнообразии и единстве сторон, проникновенно, поэтично передавать красоту жизни ярко воплотил в своих произведениях его ученик - М. Кенбаев.
Третий параграф третьей главы «Подготовка художественных кадров для Казахстана на 55'дежествкнном факультете Всесоюзного государственного института кинематографии»
Вторым по значимости институтом в системе художественного воспитания Москвы являлся Всесоюзный государственный институт кинематографии. С появлением студии «Казахфильм» в Республике назрела необходимость в кинохудожниках. Первыми выпускниками художественного факультета ВГИКа стали А.Галимбаева и С.Романов. Подготовку художественных кадров для Казахстана на художественном факультете
1. Академия художеств СССР Третья сессия. С.В.Герасимов. Высшее художественное образование в Москве после Октябрьской революции. - М., 1949. - С. 139
Всесоюзного государственного института кинематографии в советский период осуществляли ведущие художники-педагоги Ю.И. Пименов и Ф.С. Богородский.
Главной чертой творчества Ю.И.Пименова была чуткость к своеобразию и оригинальности каждого жизненного явления, умение раскрывать гуманистическую и поэтическую сущность старой реальной жизни, от самых возвышенных до самых будничных. Педагогические принципы системы художественного воспитания профессора Юрия Ивановича Пименова и Федора Семеновича Богородского явились основой для развития профессионального мастерства казахских студентов. Айша Галимбаева и Сахи Романов стали первыми художниками казахского кинематографа. Оба с благодарностью вспоминают годы учебы в мастерских замечательных советских художников-педагогов.2
Грани творческого метода Ю.И.Пименова получили яркое воплощение в живописи его ученицы Айши Галимбаевой. Ю.И.Пименов являлся сильным колористом, для индивидуального стиля художника было характерно отсутствие четкого абриса в рисунке, а также умение создавать естественную композицию картины, обнажая и обостряя цветовые контрасты. В произведениях художницы колористическое богатство в решении художественного образа утверждает преемственность творческому методу педагога. В то же время в произведениях А.Галимбаевой выбор локальных цветов, симметричность расположения предметов, плоскостное изображение, ритмичность композиции проявляет тонкое воплощение традиций орнаментального искусства казахского народа. Особенностью творчества художницы второй половины 60-х годов стало появление сюжетных картин на основе пейзажа. Такое взаимодействие жанров является характерным для многих произведений живописцев Казахстана. Оно питается традициями народного быта и жизни казаха-кочевника и в то же время выбором живописных средств проявляет преемственность традициям русской художественной школы. Неиссякаемый источник вдохновения находит художница в тематической картине и жанре натюрморта. Живописная сила, неизменный национальный колорит свойствен многочисленным произведениям художницы.
Для творчества Айши Галимбаевой характерен универсализм, то есть работа в различных видах, жанрах, техниках искусства (пастель, темпера, акварель, масло). Традиции русской художественной школы не только нашли отражение в произведениях художницы, но и обогатились элементами казахского народного искусства. В этом процессе синтеза и модернизации существенное значение имело взаимодействие народной и профессиональной культур России и Казахстана.
Сахи Романов как и Айша Галимбаева является выпускником художественного факультета ВГИКа, мастерской Ю.И.Пименова и Ф.С.Богородского. Основная тема произведений художника - образ родной земли и людей проживающих на ней. Своеобразие творчества художника не явилось одноплановым с точки зрения выбора стиля и манеры воплощения образа. Если в ранних произведениях присутствует романтический настрой, который выражается реалистическим изображением неспешного ритма степного пространства, выбором спокойных, приглушенных оттенков, отсутствием локальных цветов и резко очерченных линий. То постепенно творческие поиски привели художника к иной манере живописи. Остро чувствуя характерность формы, С.Романов большое внимание уделяет пластике, главным выразительным средством становится цвет. Для произведений созданных в 50-е годы характерным стало безукоризненное следование натуре, утверждение принципа предельного правдоподобия, выраженное чувство лиризма в создании образа казахской степи, что проявляет взаимосвязь художника с традициями русской школы живописи. В полотнах 60-х годов творческая индивидуальность художника выразилась в свободном владении рисунком, новом активно-пластическом
мышлении, теме нерасторжимой связи человека с жизненным пространством степи. В работах начала 70-х годов тема «Человек и степь» остается доминирующей в творчестве живописца, но она получает иное художественное преломление. Напряженность цвета, его интенсивность и свежесть, динамизм композиции, широта техники, подчеркивают экспрессивный стиль мастера, убедительно проявляя индивидуальный почерк художника. Сахи Романов интуитивно близко подошел к проявлению в своих живописных полотнах истоков традиционного казахского искусства.
Основные художественные принципы творческого метода педагога Ф.С. Богородского: эмоциональная напряженность цвета, повышенная пластическая выразительность, жизненная сила и динамика живописи ярко проявились в произведениях Сахи Романова. Традиции русской художественной школы, выраженные в верности натуре; эмоциональной наполнешюсти картин; стремлении обнаружить личное мироощущение; поисках наиболее выразительной формы звучания цвета, фактуры, силуэта, линии, композиция и других пластических средств живописного языка; реализме произведений глубоко утвердились в творчестве Сахи Романова.
В заключении сформулированы основные выводы и подводятся итоги исследования. К началу XX столетия казахский народ имел богатейшее культурное наследие, особенностью которого являлось сохранение традиций кочевой культуры казахов. Специфика национальной культуры заключалась в синкретичное™ и устности, которая выразилась в многообразии жанров казахского фольклора. Основным видом традиционного искусства являлось декоративно-прикладное творчество, в котором доминировало орнаментальное изображение. Глубокие традиции народного искусства во многом определили характер и пути развития различных видов профессионального искусства, в том числе станковой живописи.
В связи с образованием СССР были приняты важные документы, внесшие изменения в культурную и художественную жизнь Казахстана. Мероприятия, проведенные Советским государством, оказали серьезное воздействие на развитие культуры и искусства в национальных республиках. В культуре многих республик появлялись новые художественные тенденции, которые в процессе ассимиляции приобретали самобытность и неповторимость под воздействием культуры РСФСР. Сотрудничество в сфере художественного образования России и Казахстана стало частью культурной политики СССР.
Сложившиеся к началу XX века многообразные традиции русской художественной школы были настолько сильны, что стали почвой для развития национальных школ живописи во вновь образованных республиках Советского государства. Тенденция сохранения и развития традиций русской школы живописи также прослеживается в системе художественного образования советских республик, которая на протяжении всей истории существования в своих методических основах следовало за Россией. Педагогическая деятельность русских художников сыграла решающую роль в становлении и развитии художественного образования в Казахстане.
Художники, прошедшие обучение в России и вернувшиеся в Казахстан, а также мастера, которые обучались в своей республике у русских педагогов, внесли в национальное искусство живописи новые тенденции. Образно-живописная система многих казахских художников обогатилась новьми приемами и техниками. В основу творческой концепции живописцев легли наблюдение и эпод, как база реалистического метода отображения действительности. Русская реалистическая школа привнесла в искусство Казахстана традицию пленэрной живописи. Казахская живопись обогатилась историческим, героико-эпическим, бытовым, портретным и натюрмортным жанрами.
Обучаясь в творческих мастерских русских художников, казахские живописцы перенимали особенности художественного стиля, заимствовали творческий метод. Постепенное развитие живописного мастерства, позволяло создавать многообразные произведения сюжетно-тематической направленности. Казахские художники осваивали новые техники, что подтверждало интенсивный рост и художественный потенциал искусства казахской станковой живописи в период 50-70-х гг. XX столетия. В этом развитии большая заслуга русской и советской художественной школы, которая с начала XX века являлась базисом для нескольких поколений художников и лучшие ее традиции были освоены казахскими живописцами через систему высшего художественного образования России. Мастерские русских художников Академии художеств и ВГИКа сыграли колоссальную роль в воспитании творческой молодежи Казахстана. В целом, русская художественная школа оказала глубокое влияние на развитие станковой живописи Казахстана в середине XX века. Достижения казахстанских живописцев позволяют говорить, о высоком уровне русской художественной школы.
Творчество художников поколения середины XX века прорастало на казахской земле, черпая истоки мастерства, глубину переживания общения с натурой в традициях русской художественной школы, сложившейся во второй половине XIX века. Эти традиции адаптировались к исторической ситуации, к идеям новой эпохи, формируя особенности советской художественной школы, подхватившей гуманистические идеалы русского искусства. Русская художественная школа, адаптировавшая национальные формы, содержание, ментальность способствовала развитию станковой живописи Казахстана. В изобразительном искусстве Казахстана появились новые темы, сюжеты, жанры, техники, образно-живописный строй, творческие манеры, не характерные для традиционного искусства. В 50-60-е годы происходил процесс активного развития реалистического метода в казахском изобразительном искусстве. Именно реализм как устойчивая традиция русской художественной школы с его наглядной убедительностью, ориентацией на натуру и выработанной жанровой структурой стал тем методом, который помог на раннем этапе становления станковой живописи Казахстана стремительно войти и адаптироваться в контекст европейской художественной системы. В то же время на всех этапах развития станковой живописи прослеживалась связь с народной традицией. Изобразительное искусство стало тем способом осмысления народной культуры Казахстана, который сохранил ее своеобразие не изолировано, а в контексте общемирового искусства.
Список публикаций автора по теме диссертации Статьи, опубликованные в журналах, определенных Высшей аттестационной
комиссией:
1. Личман, Е.Ю. Особенности художественного пространства в произведениях «Казахской сюиты» П.В.Кузнецова / Е.Ю.Личман // Известия АлтГУ №2(62)/ Гл.ред. Ю.Ф. Кирюшин - Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2009. с. 126-128.
2. Личман, Е.Ю. Пространство степи в творчестве казахских художников 50-60-х годов / Е.Ю.Личман // Мир науки, культуры, образования №1(13) / Гл. ред. А.В.Петров Горно-Алтайск: Изд-во Горно-Алтайский государственный университет, февраль 2009. -с.80-83;
Статьи, опубликованные в других изданиях:
3. Личман, Е.Ю. Семантика казахского орнамента / Е.Ю. Личман // Педагогический вестник Казахстана №4 / Гл. рсд.А.Нухулы. Павлодар: Изд-во ПГПИ, 2007. - с.189-193.
4. Личман, Е.Ю. Архетипы казахской культуры / Е.Ю. Личман // Проблемы сохранения и изучения культурного и природного наследия Прииртышья: Материалы международной научно-практической конференции / Гл. ред.А.Нухулы. Павлодар: Изд-во ПГПИ, 2008.- с.366-373.
5. Личмаи, Е.Ю. Пространственно-временные категории в традиционной картине мира казахов / Е.Ю. Личман // Культурное наследие Сибири № 9 / Под ред. Т.М.Степанской. Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2008,- с. 17-27.
6. Личман, Е.Ю.Образ Киргизии в живописи С.А.Чуйкова / Е.Ю. Личман // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего Межвузовский сборник научных трудов №12 / Гл. ред. С.Н.Волков. Пенза: Изд-во Пснз. Гос. Техн. академия, 2009. - с. 105-108.
7. Личман, Е.Ю. Степь Молдахмета Кенбасва / Е.Ю.Личман // Валихановские чтения -14 Материалы международной научно-практической конференции (24-26 апреля) / Гл. ред. Ш.И.Ибраев. Кокшетау: Изд-во Кокшетаусского гос. Ун-тста, 2009. - Т. 4.-е. 194-197.
8. Личман, Е.Ю. Роль художников России в становлении и развитии профессиональной школы изобразительного искусства Казахстана / Е.Ю.Личман // Казахи России: история и современность: Материалы международной научно-практической конференции (23 мая 2009 г.) / Омск: Изд-во Оме. Гос. Ун-та, 2009,- 0,4 п.л.
9. Личман, Е.Ю.Традиционное искусство как компонент культуры казахского народа / Е.Ю. Личман // Иртышский бассейн: современное состояние и проблемы устойчивого развития: М-лы международной научно-практической конференции/ Павлодар: Изд-во ПГПИ, 2009. - С.423-428.
Подписано в печать 24.05.2010 г. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 206.
Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66