автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Земская школа Воронежского уезда

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Бережная, Евгения Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Земская школа Воронежского уезда'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бережная, Евгения Александровна

Введение. С.

Глава 1. Политика Воронежского уездного земства по созданию системы народного образования. С.

§ 1. Образовательная политика правительства и Воронежское уездное земство. С.

§ 2. Организация управления делом народного образования в губернии и уезде. С.

§ 3. Деятельность Воронежского уездного земства по развитию школьной системы. С.

§ 4. Расходы Воронежского уездного земства на народное образование. С.

Глава 2. Деятельность Воронежского уездного земства по развитию начальной земской школы. С.

§ 1. Становление и развитие земской начальной школы в Воронежском уезде. С.

§ 2. Народные учителя земских школ Воронежского уезда. С.

§ 3. Учащиеся земских школ Воронежского уезда. С.

Глава 3. Деятельность Воронежского уездного земства по развитию дошкольного, внешкольного и низшего профессионального образования. С.

§ 1. Дошкольное образование. С.

§ 2. Внешкольное образование. С.

§ 3. Низшее профессиональное образование. С.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Бережная, Евгения Александровна

Земская реформа 1864 г. неоднократно обращала на себя внимание исследователей, что было обусловлено рядом факторов. Учреждение земства стало новой страницей в истории развития российских местных органов самоуправления. На местах наряду с органами государственного управления были созданы органы с самостоятельной сферой деятельности. Институт самоуправления приобрел всесословный характер. За относительно непродолжительный период своего существования земства смогли добиться значительных успехов в решении вопросов, касающихся местных нужд населения, будь то экономическая, социальная или культурная сфера. Для исследователей этот земский опыт, безусловно, интересен. Особенно результативными были мероприятия земства в сфере народного образования и здравоохранения. Без сомнения, земства сыграли выдающуюся роль в поднятии культурного уровня русской деревни, в распространении грамотности среди крестьян.

Народное образование всегда являлось одной из важнейших сфер общественной жизни. Состояние народного образования - один из показателей уровня развития страны, ведь образование населения тесно связано с социально-экономическими потребностями страны. Реформы 60-х годов XIX века, которые способствовали модернизации страны, повлекли за собой и преобразования в области школы. На первый план выдвинулась необходимость распространения образования во всех социальных слоях населения России. Возросший в новых экономических условиях спрос на образование привел к тому, что на смену узкой, сословной феодальной школе во второй половине XIX столетия приходит школа, сравнительно доступная для широких слоев населения. В ходе развития страны постепенно шло формирование сложной и многоукладной системы народного образования, своеобразно отражавшей и многоукладность российской жизни. Новым явлением стало создание отсутствующего фундамента школьной системы — массовой начальной народной школы, что, безусловно, стало результатом деятельности новых органов местного самоуправления - земских учреждений.

Объектом исследования является система народного образования, созданная Воронежским уездным земством, и включающая в себя начальное образование, формы дошкольного, внешкольного и профессионального образования. Предметом исследования стало изучение закономерностей образовательной политики, форм и методов деятельности Воронежского уездного земства в области народного образования, направленных на удовлетворение социальных и культурных потребностей населения края во второй половине XIX - начале XX века.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1866 года по 1917 год. 1 января 1864 г. было высочайше утверждено «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», предоставлявшее новым органам самоуправления заботу о местной хозяйственной жизни, куда относилось и народное образование. Это положение внесло коренные изменения в существовавшую школьную систему, поскольку впервые допускало к делу народного образования общественные силы. Преодолев трудности организационного периода, земства начали активно заниматься вопросами развития народного образования, определив эту сферу как одну из основных в своей деятельности. Первая мировая война повлекла за собой приостановку многих земских инициатив, а затем цепь революционных потрясений 1917 г. положила предел существованию земства и земской системе народного образования.

Историография. В отечественной историографии вопросы возникновения и развития земской школы, участия земства в развитии народного просвещения постоянно привлекали внимание ученых. Следует отметить, однако, что данная проблематика рассматривалась в контексте общего развития народного образования второй половины XIX - начала XX века. В историографии темы можно выделить условно три этапа: 1) вторая половина XIX века - октябрь 1917 г. (дореволюционный период); 2) 1918 г. конец 1980-х гг. (советский период); 3) с конца 1980-х гг. по настоящее время (современный период).

Многие вопросы народного образования были рассмотрены учеными, общественными деятелями и публицистами еще до октябрьской революции 1917 г. В дореволюционной историографии можно выделить три основных направления в изложении и оценке проблем народного образования: официальное, либеральное и революционно-социалистическое, прежде всего, марксистско-ленинское.

Официальное направление отражало и обосновывало главным образом правительственную политику в области школьного образования. Ярким представителем этого направления был C.B. Рождественский, давший подробный обзор деятельности министерства народного просвещения за 1802-1902 гг.1 Ученый подчеркивал значение министерской политики в развитии просвещения, в становлении народной школы, в подготовке учительских кадров. Однако в его работе в тени осталась роль общественных органов в развитии народного образования.

Сторонниками церковно-приходских школ в сравнении с земскими выступали такие представители официального направления как С. И. Миропольский и С. А. Рачинский. Они считали, что только школа, основанная на религии, способна выполнить задачу образования простого народа, и именно поэтому правительство справедливо поддерживает церковно-приходские школы и школы грамоты.

С.И. Миропольский в своих исследованиях обращался и к другим проблемам народного образования. Так, подняв вопрос образования народных учителей, он пришел к выводу, что лучшими сельскими учителями будут учителя из народа, и именно к этому стремится министерство народного просвещения.3 В работе «Школа и государство. Обязательность обучения в России», изданной в 1883 г., С.И. Миропольский подробно излагает позиции земств разных губерний по этому вопросу, в том числе и Воронежского земства, анализирует отношение сельских обществ, попечительств, местной администрации к обязательному обучению, выявляет мнения об обязательном обучении специальных и ученых обществ, а также печати. Автор приходит к выводу о том, что вопрос об обязательном обучении в России давно «созрел и требует разрешения как меры общегосударственной».4 Причем С.И. Миропольский особо подчеркивает, что правительство, в лице МНП, сочувственно и благожелательно отнеслось к идее введения обязательного обучения, и принимает самое деятельное участие в этом вопросе.

В целом представители официального направления в историографии придерживались концепции, согласно которой самодержавие всегда играло определяющую роль в регулировании уровня образованности русского общества. При таком подходе, массовая безграмотность народа объяснялась его традиционализмом и даже косностью, в силу которых крестьянские дети не шли в организуемые для них школы. В работах этих авторов либо игнорировалась, либо приуменьшалась роль органов местного самоуправления и общественных организаций в развитии школьного и внешкольного образования.

Представители либерального направления Е.А. Звягинцев, С.О. Серополко, Г.А. Фальброк, В.И. Чарнолуский, Н.В. Чехов, П. Чижевский, Н. Ф. Бунаков, наоборот, считали ведущими факторами развития народного образования в пореформенной России общественную инициативу и деятельность земских учреждений, чутко реагировавших на социально-экономические потребности страны.5 Эти авторы расширили проблематику проводимых исследований по народному образованию, включив в нее вопросы, относящиеся к просветительской деятельности общественных учреждений и организаций, к работе общественных учебных заведений, проведению культурно-просветительных мероприятий среди населения, к правовому и материальному положению земских учителей, к проблеме введения всеобщего обучения в России и так далее.

Особо следует отметить труд Н.В. Чехова, который нарисовал объективную картину развития народного образования в России в пореформенный период, характеризуя развитие разных типов начальных учебных заведений в империи, уделяя особое внимание истории земской школы. В его работе нашли отражение не только проблемы начальной школы, но и внешкольного образования, имеющего, по мнению Н.В. Чехова, самостоятельное и весьма важное значение для такой страны как Россия, где большая часть населения не проходит через общую для всех начальную школу.6

В изданном в 1910 г. под редакцией П. Чижевского исследовании «Всеобщее обучение и земство» дается подробный анализ истории начального образования в России до учреждения земства, оценивается деятельность земства в области народной школы, характеризуется роль земства и министерства народного просвещения в деле образования. Делается вывод о том, что в вопросе введения всеобщего обучения земство выступает как прогрессивная сила, неустанно стремящаяся к разрешению этой проблемы, а министерство как пассивная. В работе подчеркивается, что министерство обратилось к вопросу введения всеобщего обучения только под влиянием земских ходатайств. В приложении исследования приводятся тексты законопроектов и законов, касающихся всеобщего обучения.

Вообще в этот период по проблеме всеобуча и народной школы как новых явлений для России велась активная полемика, нашедшая отражение в многочисленных статьях, печатавшихся в таких журналах как «Вестник о воспитания», «Русская школа», «Земское дело» и др. Немало статей, посвященных вопросам школы и образования, опубликовал в этот период Б.Б. Веселовский.9

Монография Б.Б. Веселовского, посвященная истории земства, в историографии дореволюционного периода занимает особое место.10 «История земства за сорок лет» является многоплановым исследованием, автор дает подробный анализ финансовой, хозяйственной и культурной деятельности земства, прослеживая различные этапы в деятельности земства. Он выявляет как общие закономерности в деятельности земств империи, так и особенности отдельных земств. Б.Б. Веселовский приводит обширные статистические данные по разным регионам России, позволяющие провести сравнительный анализ по ряду проблем и, кроме того, судить о действительном объеме земской работы в разных сферах, в том числе и по народному образованию. Важное значение имеет то, что в работе Б.Б. Веселовского представлен обзор деятельности и Воронежского земства.

Основу марксистского направления в отечественной исторической литературе по народному образованию составляют работы В.И. Ленина. В.И. Ленин негативно оценивал просветительскую политику царского правительства, указывая, что в России массы народа были «ограблены в смысле образования».11 Он подчеркивал нищенское состояние начальных школ и тяжелое положение народных учителей, получающих «голодную плату» и осужденных «на голод и бедствия».12 Бесперспективными он считал все начинаемые в области народного просвещения либеральные реформы. Он оценивал земскую реформу как уступку правительства под влиянием революционного движения и полагал, что для успешной земской деятельности необходимо свержение царской власти и уничтожение помещичьего землевладения. Хотя он все же признавал некоторое

13 положительное значение земской деятельности. Ленинские оценки легли в основу практически всех исследований отечественных историков советского времени.

Уже во второй половине XIX века было положено начало изучению истории Воронежского земства и земской школы. В 1886 г. в «Воронежском юбилейном сборнике в память 300-летия города Воронежа» была опубликована статья В.И. Миропольского,14 посвященная истории земской школы и народного образования в Воронежском уезде. Автор дает сжатый очерк положения земских школ Воронежского уезда в период с 1864 г. по 1884 г. В.И. Миропольский подчеркивает заслуги земства в развитии сельской школы, отмечая, что до открытия земских учреждений образование народной массы в Воронежском уезде, как и везде в России, было «более или менее случайно», и организация учебного дела началась только с учреждением земства.15 Статья В.И. Миропольского приобретает особую ценность, поскольку автором приводятся сведения по наименее освещенному в исторической литературе периоду в истории земской школы Воронежского уезда.

Первым основательным трудом, посвященным обзору деятельности Воронежского земства, стало исследование Ф.А. Щербины «Воронежское земство. 1865 - 1889 г. Историко-статистический обзор», изданное в 1891 г.16 В этом обзоре автор подробно освещает деятельность Воронежского земства, уделяя внимание многим проблемам, с которыми столкнулось земство в период своего становления. Ф.А. Щербина, рассматривая постановления губернских и уездных земских собраний за период с 1865 г. по 1889 г., пришел к выводу о самоценности опыта воронежского земства. Ф.А. Щербина считал деятельность Воронежского земства в деле организации и развития народного образования безусловно результативной, подчеркивая, что земство «в тесных рамках полухозяина над одной только стороной народно-школьного дела», создало необходимые условия для развития земской школы и тем самым заложило фундамент для всего дела народного образования.17 Выводы Ф.А. Щербины продолжают до сих пор служить отправной точкой для специалистов, пытающихся разобраться в пореформенной практике Воронежского земства. А обширные статистические данные (учитывая, что большая часть воронежский земских архивов утрачены в годы Великой Отечественной войны), подробные сведения по земскому бюджету, дорожному делу, страхованию, продовольственному вопросу, земской медицине и образованию придают труду Ф.А. Щербины характер исторического источника.

Проблема введения всеобщего обучения в Воронежской губернии нашла отражение в статье В. Бузина «Как далека еще до всеобщего обучения

Воронежская губерния», опубликованной в журнале «Земское дело» в 18

1911г. Автор приводит сведения о числе земских школ в губернии, об отношении крестьянства к школе, о положении народных учителей, о расходах на народное образование. Анализируя динамику роста начальных школ в губернии за 1865-1910 гг., он отмечает удовлетворительную (по сравнению с другими уездами) обеспеченность населения Воронежского уезда начальными училищами - более половины детей школьного возраста к 1910 г. имели доступ в существующие школы. В заключении В. Бузин делает вывод, что школьная сеть по губернии выполнена на половину, хотя не во всех уездах положение благоприятно.

В 1911 г. был опубликован очерк В.В. Литвинова, посвященный истории Воронежской учительской семинарии (1875-1910 гг.),19 где он подробно освещает такие вопросы, как история учреждения семинарии, условия приема в семинарию, продолжительность учебного курса, программа семинарии, источники содержания семинарии, социальный состав учащихся. Автор обстоятельно подошел к раскрытию поставленного вопроса, дал краткий обзор общероссийских мероприятий по вопросу подготовки учителей для начальных народных училищ, остановился на истории Воронежских земских педагогических курсов. В статье можно почерпнуть сведения о полемике по вопросам народного образования, которая велась на губернских и уездных земских собраниях. Автор также уделяет внимание проблеме положения народных учителей Воронежской губернии.

Деятельность Воронежского земства по дошкольному образованию проследил Н.И. Тезяков в статье, посвященной организации детских летних яслей-приютов в Воронежской губернии в конце 90-х годов XIX века." В статье характеризуются мероприятия губернского и уездных земств Воронежской губернии по организации яслей-приютов, отношение крестьянского населения к этому нововведению, принципы организации яслей-приютов, указываются плюсы и минусы в работе яслей-приютов. Автором подчеркивается исключительная важность этого мероприятия в санитарном отношении, в плане борьбы с детской смертностью в селе в летнюю рабочую пору.

Таким образом, можно отметить, что уже в дореволюционный период был накоплен богатый фактический материал по истории земской школы и в целом по истории народного просвещения, и многие проблемы народного образования получили разностороннее освещение и оценку.

В советский период вопросы просвещения в пореформенной России изучались достаточно подробно. В 50-60-е гг. появляются труды, посвященные общим вопросам состояния образования в дореволюционной

России. К ним можно отнести работы И.М. Богданова, E.H. Медынского, А.Г.

21

Рашина, H.A. Константинова, В.Я. Струминского, В.З. Смирнова. В них рассматриваются такие вопросы, как реформа народного образования 60-х гг. XIX века, история начального и среднего образования в этот период, внешкольное образование и другие культурно-просветительные мероприятия, история и социальная активность учительства. Политика правительства в сфере образования оценивалась этими исследователями как негативный, сдерживающий развитие фактор.

В 70-80-е гг. появляются работы, рассматривающие образовательные процессы в проблемно-хронологическом аспекте. Вопросами развития начального образования занимались H.A. Константинов, М.А. Шабаева, A.B. Ососков, Ф. Г. Паначин, Э.Д. Днепров. Истории средней школы были посвящены работы Ш.И. Ганелина, H.A. Константинова. ~ В монографии H.H. Кузьмина освещается история возникновения и развития средних и низших промышленных, сельскохозяйственных, мореходных и железнодорожных учебных заведений до 1917 г.24 Проблема введения всеобщего обязательного обучения в дореволюционной России стала ус центральной в исследованиях A.B. Ососкова. Э.Д. Днепров изучал вопрос социального состава учащихся русской школы во второй половине XIX века, немало сделал для разработки методологических, историографических и источниковедческих проблем народного образования, он впервые проанализировал успехи и недостатки отечественной историографии по вопросам народного образования.26 Б.К. Тебиева, Н.В. Наумова интересовала

97 проблема учительства в годы революции. Положение учительства в России до революции, социальный состав учителей, уровень педагогической квалификации, степень материальной обеспеченности исследовали В.Р. Лейкина-Свирская, Р.Л. Лебедева.28

Особый интерес представляла обобщающая работа Ф.Г. Паначина, в которой история педагогического образования рассматривалась во взаимосвязи с другими элементами и факторами народного образования, начиная с Петра I и до установления в России советской власти. 29 Автор подробно анализирует изменения в содержании педагогического образования, раскрывает его основные формы и типы. Так же в своих исследованиях Ф.Г. Паначин неоднократно обращался к проблемам подготовки квалифицированных педагогических кадров, а также к вопросам 30 правового и материального положения учителеи.

В советский период крупным событием явился выход коллективных монографий: «Очерки истории школы и педагогической мысли народов

СССР. Вторая половина XIX века» и «Очерки истории школы и 1 педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX века».' В них впервые давалась обобщенная картина развития системы народного образования в пореформенной России на фоне общественно-политических изменений в стране. В очерках обстоятельно освещается процесс становления и развития школы в Центральной России, его факторы и тенденции, анализируется прогрессивная русская педагогическая мысль и ее наиболее крупные представители. Авторы характеризуют отдельные виды общего и специального образования, правительственную политику и общественную деятельность в области различных сфер народного образования, типы школ, сложившуюся структуру учебных заведений и их учебно-воспитательную работу. Эти труды явились своеобразным итогом работы советских исследователей по истории народного образования в дореволюционной России.

На этом этапе изучение проблем народного образования приобрело более систематический характер. Однако вследствие того, что советским ученым приходилось представлять события прошлого с классовых позиций в рамках исключительно формационного подхода, в их оценках развития народного образования в дореволюционный период постоянно звучала мысль о тормозящем влиянии царского и Временного правительств на сферу просвещения и о бесперспективности образовательной системы в условиях капитализма. Исследователи советского периода считали, что земство сыграло известную положительную роль в развитии народной школы, но не стоит переоценивать земскую деятельность и абсолютизировать ее результативность. Чрезмерная идеологизированность многих работ советских авторов не позволяла объективно проанализировать достигнутые в области народного образования успехи.

История развития народного образования в Воронежском крае получила освещение в ряде работ историков советского периода. После революции продолжил свои исследования И.К. Воронов, выпустивший в 1924г. книгу

32

Основное обследование народного образования Воронежской губернии»," где автор анализирует состояние народного образования в губернии в конце XIX - начале XX века. И.К. Воронов приводит много цифровых данных как в целом по губернии, так и по уездам, характеризуя историю школ губернии, анализируя состав учительского персонала, учебно-воспитательную деятельность школ, организацию школьного управления, состояние школьных помещений и другие вопросы. Однако, основная часть работы посвящена развитию послереволюционной школы.

Необходимо отметить, что большинство исследователей советского периода придерживались той точки зрения, что до Октябрьской революции для развития народного образования в Воронежской губернии не было сделано ровным счетом ничего. И если бы в России не произошли революционные события, то Воронежская губерния продолжала бы оставаться одной из отсталых в технико-экономическом и культурном отношении губерний Российской империи. Таким образом, незаслуженно умалчивались или занижались результаты деятельности земских учреждений в Воронежском крае. К таким работам можно отнести исследования C.B.

33

Винокурова, А.И. Гайворонского. Хотя нельзя не отметить, что в их трудах есть и верные наблюдения (например, касающиеся положения народных учителей, рецидива неграмотности, санитарно-гигиенического состояния сельских школ).

На современном этапе в изучении проблем народного образования появились исследования, базирующиеся на новых методах исследований, свободные от полярных оценок прошлого. Здесь следует выделить труды Э.Д. Днепрова, Г.Ф. Карповой, И.В. Фомичева.34 К проблемам учительства обратился И.В. Сучков, раскрывший в своем исследовании социальный и духовный облик учительства России на рубеже XIX - XX веков.35 Занимаясь изучением социальной истории России, вопросу взаимосвязи экономического роста и образования в России, проблеме грамотности уделяет внимание Б.Н.

36

Миронов." Особенностям развития школы и просвещения в России в условиях войны и революции посвящена работа И.В. Фомичева.

Образовательные процессы, происходящие в России на рубеже двух столетий, и проблема грамотности становится центральной в историко

J о статистическом исследовании Т.Г. Киселевой. Автор обобщает обширный статистический материал, подробно анализирует изменения уровня грамотности в России, поскольку считает, что уровень грамотности относится к одному из основных показателей культурной нормы, характерной для любого цивилизованного общества.

Нельзя не отметить монографию Т.В. Филоненко, посвященную истории школьных систем в России XIX - первой трети XX веков.39 Автор представил развитие школьной системы как процесс последовательной смены целостных школьных систем, что было следствием чередования либеральных образовательных реформ и консервативных контрреформ. В работе доказывается, что каждая новая школьная система строилась на противоположных основах по сравнению с предшествующей, но тем самым сближалась с еще более ранней, так создавалась в целом единая школа.

В последние годы ряд исследователей обратились к проблеме земства и земской школы. Среди них можно выделить работы В.Ф. Абрамова, в которых автор пытается проследить этапы в образовательной политике земств, осветить проблему взаимоотношений земских учреждений и правительства, деятельность земств по вопросам начального и среднего образования, внешкольных просветительных мероприятий земства.40 В. Ф. Абрамов также обратился к анализу земской статистики, в том числе и статистики по народному образованию, отмечая ее сильные и слабые стороны.41 Земство выступает в работах В.Ф. Абрамова как сила, благодаря которой была создана система начального школьного образования, а также выработаны многообразные формы культурно-просветительской работы.

Роль земства в российском образовании освещается в статьях Е. Князева, Е.А. Меньшиковой, Е.К. Сысоевой.42 Особенностям земской деятельности в развитии уездной начальной школы на рубеже XIX - XX веков посвящены работы С.А. Крыловой, В.В. Назарова.43 Эти исследователи доказывают, что именно на плечах уездных земств лежала вся тяжесть практического осуществления всех мероприятий по народному образованию, а губернские земства осуществляли только общее руководство.

Исследованию региональных особенностей земской деятельности и земской школы посвящены были в последние годы диссертационные исследования М.К. Елисафенко «Земство и начальное образование на Урале (вторая половина XIX - начало XX века)» (Екатеринбург, 1996), C.B. Фурсовой «Народное просвещение в Тамбовской губернии в пореформенный период (1861-1904 гг.)» (Тамбов, 1998), О.В. Тургановой «Культурно-просветительная деятельность Самарского земства во второй половине XIX -начале XX века» (Самара, 1999)и Т.П. Мамаевой «Земская школа Курской губернии и роль губернского земства в ее развитии (1865-1917 гг.) (Воронеж, 2002).44

В целом современная отечественная историческая наука положительно оценивает деятельность земства в области народного образования, отмечая, что именно в результате деятельности земских учреждений появилась доступная населению школа, распространились новые технологии обучения, возрос образовательный уровень населения.

В 90-е годы XX века появляется ряд новых исследователей Воронежского земства, которые отказываются от идеологических установок и догм в своих работах, применяют новые методы исследований, руководствуясь принципом объективности. Следует отметить исследования А.И. Чвикалова, И.В. Фомичева, И.Г. Табацкой.45 Характеризуя деятельность Воронежского земства по народному образованию, эти авторы выразили несогласие с существующей ранее в литературе точкой зрения, согласно которой земства не играли решающей роли в открытии начальных училищ. Анализируя земские расходы на народное образование, эти исследователи доказывают, что основным источником ассигнований на народные школы были не средства правительства, а средства земств и сельских обществ. Идею создания земских школ они считают одной из наиболее ценных и удачных находок в процессе реформирования народного просвещения второй половины XIX века. В этих исследованиях также отмечалось, что позиция Воронежского земства в отношении народного образования (по сравнению, например, с Тамбовским земством) с самого основания была очень активной, общественность в Воронежской губернии стремилась создать лучшие условия для развития образования.

В 90-е годы выходит ряд статей, посвященных Воронежскому земству и наиболее ярким его представителям. Это статья Карпачева М.Д. и Акиньшина А.Н., посвященная истории открытия земских учреждений в Воронежской губернии,46 статья A.A. Марьяновского, в которой рассматривается развитие земской статистики, причем отмечается большая роль в этом процессе Ф.А. Щербины.47 Деятельности последнего как видного земского деятеля, внесшего большой вклад в изучение Воронежского края, посвящены статьи Карпачева М.Д.48

Фундаментальной работой по истории школы в Воронежском крае стало монографическое исследование Ю.В. Пыльнева и С. А. Рогачева «История школы и народного просвещения Воронежского края XVIII - начала XX века».49 Оно воссоздает картину развития воронежской школы в различные периоды общественной жизни России, авторами уделяется особое внимание вопросам организации системы народного образования в губернии, рассматриваются различные типы учебных заведений, в том числе и земская школа, деятельность земства по вопросам народного образования, анализируется содержание обучения в разные периоды истории школы, и все это - в тесной связи с общероссийскими образовательными реформами, которые проводились в стране на протяжении двух веков.

Деятельности Воронежского земства посвящены так же две диссертационные работы на соискание ученой степени кандидата исторических наук: это работа A.A. Марьяновского «Воронежское земство в пореформенный период»50 (1982 г.) и А.И. Чвикалова «Воронежское земство. 1890 - 1914 гг.»51 (1997 г.), где в рамках освещения социально-экономической и общественно-полезной деятельности Воронежского земства, характеризуется и его образовательная политика.

В настоящее время возрос интерес к проблемам народного образования Воронежского края дореволюционного периода, появилось много новых исследований. К деятельности Воронежского уездного земства обратилась Т.Н. Чернобоева, к вопросу развития народного образования в Острогожском уезде в пореформенный период Ю.Н. Моногаров, к изучению вопросов становления профессионального педагогического образования в Воронежской губернии М.В. Дюжакова, некоторые аспекты санитарного состояния земских школ Воронежской губернии исследует O.A. Мескина, И.Н. Нестерова обратилась к личности выдающегося воронежского педагога

Н.Ф. Бунакова и опыту его земской школы, к вопросам внешкольного образования А.Е. Ястребов.

Вопросы истории образования в Воронежском крае нашли отражение и в некоторых работах иностранных исследователей. Это, например, статья Э. Гумп «Образование и грамотность в глубине России. Воронежская губерния» в сборнике «Менталитет и аграрное развитие России».53 Однако, выводы автора о бесполезности образования для крестьян и их равнодушии к образованию представляются нам спорными.

Таким образом, дореволюционной, советской и современной историографией были поставлены и рассмотрены отдельные стороны системы народного образования, созданной Воронежским земством. Однако, большинство исследований, за редкими исключениями, посвящено деятельности губернского земства. Разработка же проблемы деятельности уездного земства пока не получила в исторической литературе всестороннего отражения. Нет и комплексного исследования, посвященного организации земской просветительской деятельности. То есть вопросы народного образования второй половины XIX - начала XX веков на территории Воронежского края все еще остаются малоисследованными и нуждаются в анализе.

Цель исследования состоит в том, чтобы, раскрыть основные направления в деятельности Воронежского уездного земства в области народного образования и реконструировать целостную картину становления и развития земской системы народного образования в Воронежском уезде.

В соответствии с поставленной целью необходимо решение следующих задач:

- дать анализ образовательной политики земства уездного уровня, охарактеризовать особенности земской системы народного образования;

- исследовать основные направления в деятельности Воронежского уездного земства по народному образованию в период с 1866 г. по октябрь

1917 г.: становление земской начальной школы, создание школьной сети и введение всеобщего обучения, развитие дошкольного образования, внешкольных форм распространения просвещения в народе, развитие профессионального образования;

- проследить динамику изменения состава народных учителей по полу, возрасту, сословному и семейному положению, уровню образования, правового и материального положения народного учительства;

- дать анализ социодемографического состава учащихся народных школ;

- выявить закономерности и тенденции решения Воронежским уездным земством своих задач, направленных на удовлетворение культурных потребностей края;

- раскрыть эволюцию форм и методов земской работы, взаимодействия земства с центральными и местными органами государственной власти;

Источниковая база. К работе над диссертацией привлечен круг разнообразных источников, в которых нашла отражение история земской школы Воронежского уезда в пореформенный период.

В своем исследовании автор опирался, прежде всего, на архивные материалы, содержащие важные сведения по истории Воронежского уездного земства и его деятельности в сфере народного образования. Большая часть фактического материала, в том числе впервые водимого в научный оборот, извлечена из фондов Государственного архива Воронежской области.

Источники по истории земской школы Воронежского уезда можно разделить на несколько групп: 1) законодательные акты и нормативные документы, регулирующие деятельность административных и общественных органов, участвовавших в развитии народного образования; 2) делопроизводственная документация; 3) статистические материалы и документы справочного характера; 4) материалы периодической печати; 5) мемуарная литература.

К первой группе источников относятся законодательные акты и постановления высших и местных органов власти: указы, положения, правила, отражающие образовательную политику правительства в пореформенный период.54

Самым значительным сводом законов, указов и постановлений, характеризующих образовательную политику правительства, является Полное собрание законов Российской империи (2-е и 3-е издание).55 Дополнением к законодательным материалам стали циркуляры и распоряжения министерства народного просвещения, губернатора Воронежской губернии и постановления губернской и уездной управ.56

Вторую группу источников составляют делопроизводственные материалы государственных и земских учреждений. Эти источники представлены как в архивных фондах, так и в опубликованном виде.

В Государственном архиве Воронежской области содержится много документов о земской деятельности в сфере народного образования. Здесь необходимо отметить два основных фонда - фонд 20 и 21, которые позволяют воссоздать картину земской просветительской деятельности. Фонд И-20 - фонд Воронежской губернской земской управы - включает в себя переписку земства с воронежским губернатором, министерством народного просвещения, управлением пенсионной кассы народных учителей по вопросам народного образования, приговоры сельских обществ с прошениями об открытии народных училищ, документы о выдаче денежных пособий начальным училищам, материалы об организации педагогических курсов для народных учителей, статистические очерки о состоянии народного образования, сведения о состоянии учебных заведений, находящихся в ведении земства, материалы о работе сельских библиотек, устройстве народных чтений. Таким образом, этот фонд содержит ценные материалы о складывании и функционировании системы земских школ в губернии и уезде, о развитии внешкольных образовательных и воспитательных учреждений.

В делах фонда Воронежского губернского присутствия по земским и городским делам (И-21) собраны протоколы заседаний Воронежского уездного земского собрания за 1866-1917 гг., доклады, протоколы, отчеты губернской и уездных управ о народном образовании, ходатайства Воронежского земства перед правительством по вопросам народного образования, документы о расходах земства на народное образование. Благодаря материалам, хранящимся в этом фонде, удалось лучше разобраться в содержании и характере просветительных мероприятий, организуемых Воронежским уездным земством в селах уезда.

Так же были использованы материалы из фонда Дирекции народных училищ Воронежской губернии (И-64), содержащего приказы и распоряжения Министерства народного просвещения, предписания и секретные циркуляры по Харьковскому учебному округу, отчеты о состоянии учебных заведений в Воронежском уезде за исследуемый период, переписку министерства народного просвещения и попечителя Харьковского учебного округа с дирекцией народных училищ Воронежской губернии, которая позволяла проследить выполнение распоряжений правительственных органов местными властями.

К опубликованным источникам делопроизводственного характера относятся сборники постановлений уездных и губернских земских собраний, журналы заседаний земских собраний, доклады и отчеты по народному образованию, позволяющие воссоздать целостную картину деятельности земских учреждений в области народного образования. По журналам и постановлениям земских собраний можно определить направления деятельности земства в образовательной сфере, выявить мнения и настроения выдающихся земских деятелей по вопросам земской школы.57

Разнообразные доклады и отчеты по народному образованию помогают проследить разнообразные формы деятельности земских органов по народному образованию (например, отчет о деятельности воронежских педагогических курсов, доклад об экскурсиях учащихся земских школ) и их го результативность. Особую ценность представляет отчет по народному образованию за 1914 г., поскольку он содержит сведения о деятельности начальных училищ, в том числе земских, Воронежского уезда. В отчете приводится много цифровых данных о начальных училищах уезда, здесь подробно освещается выполнение плана школьного строительства в уезде, характеризуется степень обеспечения населения начальным образованием, приводятся данные об учительском составе народных школ, об учащихся. Ценными представляются сведения по врачебно-санитарной части начальных училищ.

Важным видом источников являются статистические материалы и документы справочного характера, которые позволяют судить о масштабности и результативности земской работы

Наиболее крупным статистическим источником того периода является Первая всеобщая перепись населения России 1897г.59 В ней содержатся сведения о соотношении городского и сельского населения, о половозрастном, социальном, национальном составе населения империи. Для нас представляла интерес информация о грамотности населения. Эти данные приведены по каждому уезду губернии, и позволяют выявить изменения в образовательном уровне населения, произошедшие в этот период.

Ценные статистические сведения по истории земской школы Воронежского уезда дают опубликованные земские обследования состояния народного образования в уезде и губернии. В 1885г. вышло приложение к тому I сборника статистических сведений по Воронежской губернии «Народное образование в Воронежском уезде с планами школ, картою грамотности и диаграммою».60 Этот источник содержит богатый фактический материал по вопросам развития земской школы Воронежского уезда, а именно: история земских училищ в уезде, хозяйственная обстановка и материальные средства училищ, учителя и учащиеся земских школ, отношение крестьян к школе и грамотности, школьные библиотеки. Редактор этого труда, Ф.А. Щербина, назвал земство наиболее активным и действительным хозяином школьного дела в уезде. В заключении Ф.А. Щербина, делая вывод о состоянии земских школ в Воронежском уезде, отмечая положительные и отрицательные черты сельской школы, предлагает ряд мер, необходимых для улучшения школ в Воронежском уезде в будущем.

Большой статистический материал по истории земских училищ, по вопросам, связанным с состоянием земских школ, состоянием учительского персонала и учащихся, вопросу составления школьной сети и введением всеобщего обучения в Воронежской губернии приводится в исследовании «Материалы по народному образованию», составленном И.К. Вороновым и опубликованном Воронежским губернским земством в 1899 г.61 Эти материалы появились в результате статистического обследования, проведенного в Воронежской губернии в конце 90-х годов XIX века, с целью составления школьной сети.

В 1917 г. Воронежским губернским земством был издан статистический обзор «Народное образование в Воронежской губернии за 1916 г.», составленный на основании материалов, собранных от учителей через

62 опросные бланки. Богатый статистический материал о числе начальных училищ, о учащих и учителях, о степени обеспеченности городов и селений школами, о внутренней жизни школ дает возможность составить картину о положении дела народного образования в губернии и в уездах. Кроме обзора низших начальных училищ, в исследовании дается краткое обследование высших начальных училищ, средних и специальных училищ, а также состояния внешкольного образования в губернии.

Статистические данные по народному образованию, а также сведения справочного характера содержат «Памятные книжки Воронежской губернии», «Обзоры Воронежской губернии» и адрес-календари.63 Они позволяют объективнее оценить динамику изменения состояния народного просвещения, проанализировать рост числа школ, изменения в численности и образовательном уровне преподавательского состава, материального положения учительства.

Разнообразный интересный, источниковый материал был выявлен нами в периодической печати. Много полезных сведений содержат педагогические журналы, например, «Русская школа» и «Вестник воспитания», всегда писавшие о насущных проблемах народного образования. Здесь мы находим много статей о народной школе и народных учителях, о проблеме введения всеобщего обучения, о вопросах внешкольного образования.64 Примечательно, что почти в каждом педагогическом журнале были специальные отделы, которые публиковали нормативные документы, принимавшиеся по вопросам народного образования: законодательные акты, правительственные распоряжения и постановления, ведомственные циркуляры.

Журнал «Земское дело» позволил узнать о тенденциях развития земских учреждений, о вопросах, которые волновали земства разных регионов, выявить общие закономерности в развитии земств.

Интересный фактический материал давала местная периодическая печать: «Воронежский губернские ведомости», «Воронежский телеграф», «Вестник Воронежского уездного земства», «Дон». Статьи, корреспонденции, информационные сообщения не только дают фактический материал, но и хорошо передают общественные настроения, дух и атмосферу исследуемого периода.

Отдельную группу источников представляет мемуарная литература: опубликованные дневники, записки и воспоминания народных учителей, бывших учащихся народных школ, земских и общественных деятелей, причастных к развитию народного просвещения в Воронежском крае. В диссертации использованы воспоминания народного учителя В.Е. Сохнышева, окончившего в 1872 г. Воронежские педагогические курсы и полвека проработавшего в земской школе, воспоминания О. Кретовой, чьи родители, К.А. Жучков и Е.К. Жучкова, были земскими учителями в с. Чертовицком Воронежского уезда. Эти воспоминания близко знакомят нас с жизнью народных учителей.65

Записки русского крестьянина» И.Я. Столярова позволяют познакомиться с жизнью крестьянин Воронежской губернии. В своих воспоминаниях он пишет о своей учебе в церковно-приходекой школе с. Карачун Задонского уезда Воронежской губернии и учебе в Конь-Колодезной сельскохозяйственной школе, о традициях родного края, об односельчанах. В записках встречается сравнение земской школы и церковно-приходской.66 И.Я. Столяров изображает типичные картины деревенской жизни с миропониманием крестьянского паренька.

Большой интерес представляют воспоминания З.С. Соколовой, занимавшейся в конце XIX - начале XX века культурно-просветительской и благотворительной деятельностью среди крестьян села Никольского Воронежского уезда.67 В своей книге она пишет о строительстве школ, об организации народного театра для крестьян, о деревенском быте и нравах, об отношении крестьян к грамотности и школе. Здесь мы находим заметки о некоторых земских деятелях (например, о гласном Воронежского уездного земского собрания К.К. Шуринове), о народных учителях (например, об учителе Макарьевской школы Воронежского уезда М.В. Гонорском).

В записках видного общественного деятеля и педагога Н.Ф. Бунакова содержатся воспоминания о воронежских педагогических курсах для народных учителей, где он сам читал лекции,о работе Н.Ф. Бунакова в качестве учителя в селе Петино Воронежского уезда, о крестьянах и их О отношении к школе, о народном театре.

Конечно, информация, содержащаяся в источниках личного происхождения, не всегда объективна, но она позволяет увидеть земскую школу в исследуемый период, как бы «изнутри», и оживить картину ее повседневной деятельности.

Таким образом, по исследуемой теме существует целый комплекс источников разного рода. Широкая источниковая база определяет интерес к изучаемой теме и стимулирует ее дальнейшее развитие.

Методология исследования базируется, прежде всего, на принципах историзма и объективности. Следуя принципу историзма, автор при раскрытии темы стремился рассмотреть процессы и явления в земской деятельности в сфере народного образования с точки зрения того, как они возникли, какие главные этапы в своем развитии прошли, какие результаты были достигнуты, то есть в движении и развитии. Кроме того, автор стремился рассматривать все процессы во взаимосвязи с другими, обуславливающими их содержание и сущность социальными процессами и явлениями, то есть в контексте с определенной исторической обстановкой.

Методологические и теоретические основы анализа рассматриваемой проблемы опирались на базисные историко-социологические аспекты и государственно-правовые нормы о характере, сущности и функциях общественного строя России, оценки сущности и полномочий верховной власти и местного самоуправления в стране.

В процессе отбора, классификации и изложения фактического материала автор стремился к объективности, учитывая различия в характере и значимости источников, используемых документов и публикаций. Соблюдая принцип объективности, автор стремился для получения достоверных выводов к обеспечению полноты, достоверности и системности приводимых фактов, к непредвзятому изложению материала.

Таким образом, опираясь на принципы историзма и объективности, автор пытался рассмотреть многие проблемы и явления в деятельности Воронежского уездного земства в области народного образования в их историческом развитии и вне общепринятых в исторической науке оценок.

При изучении и изложении фактического материала использовались следующее методы: проблемно-хронологический, статистический, сравнительно-исторический, типологический. Все это способствовало созданию целостной и объективной картины образовательной деятельности Воронежского уездного земства.

Научная новизна. В ходе рассмотрения и обобщения изученных источников в диссертации предпринята попытка комплексного анализа образовательной политики Воронежского уездного земства. Автор попытался выявить особенности деятельности земства уездного уровня, проследить образовательную политику земства по ее основным направлениям, на общероссийском фоне, характеризуя основные тенденции. Автор стремился также проанализировать результативность образовательной политики Воронежского уездного земства, учитывая ограниченность земских инициатив. Впервые в научный оборот введены ранее не использованные документы и фактический материал. Такой подход дает возможность исследовать проблему с максимально возможной полнотой и объективностью.

Практическаязначимостьисследованияобусловлена современностью звучания затронутой в ней темы, ее связью с актуальными задачами и проблемами российской действительности. Проблемы школы и образования, и, прежде всего, вопрос нехватки средств на школы и на зарплату учителям имеет многовековую историю. Можно смело заявить о его традиционности: у российского правительства никогда не было денег на школу. Но столетие назад само общество, устав слушать унылые сетования на отсутствие правительственных средств на народное просвещение, нашло деньги на школу. Сегодня, когда так много говорят о реформе образования в Российской Федерации, когда вновь проявилось стремление передать заботу об образовании из центра местным властям, было бы полезным изучение опыта образовательной деятельности таких местных органов самоуправления как земства.

Сегодня Россия переживает новый виток модернизации и поэтому исследование путей развития народного просвещения в пореформенный период актуально и представляет научный интерес. Земский опыт в области народного образования весьма ценен при решении некоторых современных проблем, и, по нашему убеждению, может способствовать выработке действенной образовательной политики на современной этапе.

В дальнейшем материал диссертации может учитываться при анализе процессов эволюций региональных и общероссийских структур, социальных и культурных процессов второй половины XIX - начала XX веков.

Выводы диссертации могут быть использованы при разработке соответствующих разделов учебного курса по отечественной истории и специальных курсов по истории Воронежского края второй половины XIX -начала XX веков.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражение в научных статьях. Общие результаты исследования обсуждались на кафедре истории России Воронежского государственного университета.

1 Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902.-СПб., 1902.

2 Миропольский С.И. Очерк истории церковно-приходской школы от первого ее возникновения на Руси до настоящего времени. - Вып. I - III. - СПб., 1894/95; Рачинский С.А. Сельская школа. - СПб., 1902.

Миропольский С.И. К вопросу об образовании учителей // Наша начальная школа. - Т. 1. -СПб., 1873.- С. 168-176; T. II.-С. 218-238.

4 Миропольский С.И. Школа и государство. Обязательность обучения в России. - СПб., 1883.-С. 169.

5 Народное образование в земствах. Основы организации и практики дела: Сборник / под ред. Е.А. Звягинцева, A.M. Обухова, С.О. Серополко и Н.В. Чехова. - М., 1914; Звягинцев Е.А. Земство и народная школа // Вестник воспитания. - 1914. - № 1; Звягинцев Е.А. Учительские курсы, педагогические и общеобразовательные // Вестник воспитания. -1902. - № 4; Фальброк Г.А., Чарнолуский В. И. Народное образование в России. - Спб., 1900; Начальное народное образование в России / под ред. Фальброка Г. и Чарнолуского В. - Т. 1-4. - СПБ., 1902; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. - М., 1912; Всеобщее обучение и земство / под ред. П. Чижевского. - СПб., 1910; Бунаков Н.Ф. Сельская школа и народная жизнь. - СПб., 1906.

6 Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. - М., 1912.

7 Всеобщее обучение и земство / под ред. П. Чижевского. - СПб, 1910. s Вахтеров В.П. Возможно ли и нужно ли у нас всеобщее обучение? // Русская школа. -1896. - № 3. - С. 105 - 118; Езерский П. Недостатки нашей народной школы // Земское дело. - 1910. - № 11-12. - С. 894-900; Звягинцев Е.А. Земство и народная школа // Вестник воспитания. - 1914. - № 1. - С. 5-27; Рубинштейн М.М. Из истории введения всеобщего обучения // Вестник воспитания. - 1914. - № 3. - С. 7 - 28.

4 Веселовский Б.Б. Об организации земского школьного управления // Земское дело. -1914. - № 4. - С. 264 - 275; Веселовский Б.Б. К вопросу о выработке нормальной сети сельских библиотек-читален // Земское дело. - 1911. - № 11-12. - С. 847 - 859.

10 Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет: в 4-х томах. - СПб., 1909-1911.

11 Ленин В.И. К вопросу о политике Министерства народного просвещения // Полное собрание сочинений. - Т. 23. - М., 1980. - С. 127.

12 Ленин В.И. О наших школах // Полное собрание сочинений. - Т. 24. - М., 1980. - С. 239240; Ленин В.И. Нищета народных учителей // Полное собрание сочинений. - Т. 24. - М., 1980.-С. 195-196.

13 Ленин В.И. Гонители земства и Аннибалы либерализма // Полное собрание сочинений. -Т. 5.-М., 1980.-С. 21-72.

14 Миропольский В.И. Земские школы и народное образование в Воронежском уезде // Воронежский юбилейный сборник в память 300 - летия города Воронежа. - Т. П. -Воронеж, 1886.-С. 156-178.

15 Там же. -С. 160.

16 Щербина Ф.А. Воронежское земство. 1865 - 1889г. Историко-статистический обзор. -Воронеж, 1891.

17 Там же.-С. 552.

18 Бузин В. Как далека еще до всеобщего обучения Воронежская губерния // Земское дело.

- 1911. - № 23. - С. 1634 - 1640.

19 Литвинов В.В. Воронежская учительская семинария (1875 - 1910гг.). Исторический очерк // Памятная книжка Воронежской губернии на 1911г. - Воронеж, 1911.

20

Тезяков Н.И. Дневные летние детские ясли-приюты в Воронежской губернии // Памятная книжка Воронежской губернии на 1901 год. - Воронеж, 1901. - Отд. III. - С. 3949. 21

Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР. -М.,1964; Медынский E.H. История педагогики. - М., 1947; Рашин А.Г. Грамотность и народное образование в России в XIX - начале XX // Исторические записки. - 1951. - Т. 37; Константинов H.A., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. - М., 1953; Смирнов В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х г. XIX в. -М., 1954.

Т)

Константинов H.A., Медынский E.H., Шабаева М.Ф. История педагогики. - М., 1974; Ососков A.B. Начальное образование в дореволюционной России (1861 - 1917 гг.). - М., 1982; Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в России: Историко-педагогические очерки. - М., 1979; Днепров Э.Д. Самодержавие и народное образование в России // Школа и педагогическая мысль России периода двух буржуазных революций: Сб. научных трудов. - М., 1984. Ганелин 111.И. Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX века.

- М., 1958; Константинов H.A. Очерки по истории средней школы. Гимназии и реальные училища с конца XIX века до Февральской революции 1917г. - М., 1956.

24 Кузьмин H.H. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. -Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1971.

25 Ососков А. В. Борьба за всеобщее обучение в годы первой русской революции // Советская педагогика. - 1975. - № 3. - С. 119-126.

26 Днепров Э.Д. Социальный состав учащихся русской школы во второй половине XIX века // История школы и педагогики. - 1976. - № 10. - С. 100—111; Днепров Э.Д. Русская школа и педагогическая мысль первой половины XIX века: советская историография и методология проблемы изучения // Актуальные вопросы историографии и источниковедения истории школы и педагогики. - М., 1986. - С. 5-86.

27

Наумов Н.В. Школа и учительство в первые годы революции // Советская педагогика. ~ 1966. - № 9. - С. 115-123; Тебиев Б.К. Первая русская революция и школа // Советская педагогика. - 1985. - № 3. - С. 95-101.

28

Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. - М., 1971; Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 годах. - М., 1981; Лебедева PJI. Социальное положение учительства России в канун Великой Октябрьской революции // Педагогическая интеллигенция: социально-политические проблемы: Межвуз. сб. науч.тр. Ленинг. гос. пед. ин-та им. А.И. Герцена. - Л., 1988.

29

Паначин Ф. Г. Педагогическое образование в России: Историко-педагогические очерки. -M., 1979.

30 Паначин Ф.Г. Учительство России на заре XX столетия // Народное образование. -1973. - № 9. - С. 83-89; Паначин Ф.Г. Народное учительство в революции 1905-1907гг // Народное образование. - 1975. - № 5. - С. 89-93.

31 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX века / под ред. А.И. Пискунова. - М., 1976; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX века / под ред. Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, Ф.Г. Паначина, Б. К. Тебиева. - М., 1991.

32 Воронов И.К. Основное обследование народного образования Воронежской губернии. -Воронеж, 1924.

33 Винокуров C.B. К вопросу о состоянии народного образования в Воронежской губернии до Великой Октябрьской социалистической революции // Ученые записки Мичуринского педагогического института. - Вып. 2. - Тамбов, 1957; Гайворонский А.И. Золотые архивные россыпи. Из истории культуры Воронежского края (конец 18 - начало 20 века). - Воронеж, 1971.

34 Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. - М., 1994; Карпова Г.Ф. Образовательная ситуация в России в первой половине XX века. - Ростов н/Д, 1994; Фомичев И.В. Развитие общеобразовательной школы в России до 1917 г. - Воронеж, 1996.

35

Сучков И.В. Социальный и духовный облик учительства России на рубеже XIX -XX веков // Отечественная история. - 1995. - № 1. - С. 62 - 77; Сучков И.В. Как хорошо быть либералом: Из истории общественно-педагогического движения учителей // Учительская газета. - 1995. - 5 декабря; Сучков И.В. Высшая школа и учительство в России в конце XIX - начале XX века // Альма матер. - 1994. - № 2. - С. 43-44.

36 Миронов Б.Н. Экономический рост и образование в России и СССР в XIX - XX веках // Отечественная история. - 1994. - № 4-5; Миронов Б.Н. Грамотность в России. 1797-1917 годы // История СССР. - 1985. - № 4.

37

Фомичев И.Ф. Школа и просвещение в России в условиях войны и революции. -Воронеж, 2001.

38

Киселева Т.Г. Образовательные процессы в России на рубеже столетий. (Безграмотная Россия - миф или реальность?). Историко-статистический анализ. - М., 1994.

39 Филоненко Т.В. Реформы и контрреформы: история школьных систем в России XIX -первой трети XX веков. - Воронеж, 2004.

40 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы, культура. - М., 1996; Абрамов

B.Ф. Земство, народное образование и просвещение // Вопросы истории. - 1998. - № 8.

C. 44-59.

41 Абрамов В.Ф. Земская статистика народного образования // Социологические исследования. - 1996. - № 9. - С. 83-87.

42 Князев Е. Огни в темном поле: о роли земства в российском образовании // Директор школы. - 1997. - № 6. - С. 51-57; Князев Е. В эпоху великих реформ // Директор школы. -1997. - № 3. - С. 54-59; Меньшикова Е.А. Школа и общество: [Из истории дореволюционной школы] // Начальная школа. - 1992. - № 4. - С. 4-10; Сысоева Е.К. Общественность и народная школа в пореформенной России // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. - 2002. - № 6. - С. 16-31.

43 Крылова С. А. Роль земства в развитии уездной начальной школы на рубеже XIX - XX веков // Начальная школа. - 1996 - № 5. - С. 52-53; Назаров В.В. Развитие народного образования в Балашевском земстве в 60-70-е годы XIX века // Российский исторический журнал. - 1997. - № 2. - С. 19-20.

44 Елисафенко М.К. Земство и начальное образование на Урале (вторая половина XIX -начало XX века). Автореферат диссертационного исследования на соискание ученой степени к.и.н. - Екатеринбург, 1996; Фурсова C.B. Народное просвещение в Тамбовской губернии в пореформенный период (1861-1904 гг.). Диссертационное исследование на соискание ученой степени к.и.н. - Тамбов, 1998; Турганова О.В. Культурнопросветительная деятельность Самарского земства во второй половине XIX - начале XX века. Автореферат диссертационного исследования на соискание ученой степени к.и.н. -Самара, 1999; Мамаева Т.П. Земская школа Курской губернии и роль губернского земства в ее развитии (1865-1917 гг.). Диссертационное исследование на соискание ученой степени к.и.н. - Воронеж, 2002.

45 Чвикалов А.И. Земство и народная школа (На материалах Воронежской губернии) // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 3. - 1995; Чвикалов А.И. Земские бюджеты Воронежской губернии в конце XIX - начале XX веков // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 7. - 1996; Фомичев И.В. Деятельность воронежского земства по развитию начального образования // Из истории Воронежского края. - Вып. 8. - 2000; Табацкая И.Г. Некоторые аспекты культурного развития Воронежской губернии в 60-90-е годы XIX века. - Воронеж, 1999.

46 Карпачев М.Д., Акинынин А.Н. Воронежское земство: путь к народу // Воронежский курьер. - 1996. - 13 января. - (Воронежский телеграф. № 25)

47 Марьяновский A.A. Статистические исследователи Воронежского земства в 80-е годы XIX века // Общественное движение в Воронежском крае в XVII - начале XX века: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж, 1986.

48

Карпачев М.Д. Общественно-политическая деятельность Ф.А. Щербины в Воронежском крае // Общественное движение в Черноземном центре России в XVII - начале XX века: Межвуз. сб. научн. тр. - Воронеж, 1990; Карпачев М.Д. Ф.А. Щербина - земский деятель Воронежского края // Воронежское краеведение: опыт и перспективы развития: Материалы третьей областной научно-практической конференции. - Воронеж, 1991.

49 Пыльнев Ю.В., Рогачев С.А. История школы и просвещения Воронежского края XVIII -начала XX века. - Воронеж, 1899.

50 Марьяновский A.A. Воронежское земство в пореформенный период. Автореферат диссертационного исследования на соискание ученой степени к.и.н. - Москва, 1982.

51 Чвикалов А.И. Воронежское земство (1890-1914 гг.). Диссертационное исследование на соискание ученой степени к.и.н. - Воронеж, 1997.

52 Чернобоева Т.Н. Об инициативах Воронежского уездного земства по народному образованию (1865-1905 гг.) // Российская школа: история и современность (к 300-летию основания первой государственной школы в Воронеже). Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 3 декабря 2003. - Воронеж, 2003; Моногаров Ю. Н. Становление и развитие народного образования в Острогожском уезде и влияние на него местного земского самоуправления // Новик. - Вып. 8. - Воронеж, 2003; Дюжакова М.В. Становление профессионального педагогического образования в Воронежской губернии (XVIII - XIX вв.) // Российская школа: история и современность (к 300-летию основания первой государственной школы в Воронеже). Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 3 декабря 2003. - Воронеж, 2003; Мескина O.A. Некоторые аспекты санитарного состояния школ Воронежской губернии в начале XX века // Российская школа: история и современность (к 300-летию основания первой государственной школы в Воронеже). Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 3 декабря 2003. - Воронеж, 2003; Нестерова И.Н. Школа Н.Ф. Бунакова в селе Петино // Российская школа: история и современность (к 300-летию основания первой государственной школы в Воронеже). Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 3 декабря 2003. - Воронеж, 2003. Ястребов А.Е. Народные чтения в губернских городах Центральной России в конце XIX - начале XX века (по материалам Орла, Курска, Воронежа) // Общественная и культурная жизнь Центральной России в 17 - начале 20 века: Сб. науч. тр. - Воронеж, 1999.

53 Гумп Э. Образование и грамотность в глубине России // Менталитет и аграрное развитие России. (XIX-XX вв.): Материалы международной конференции, Москва, 14-15 июня 1994 г.-М., 1996.

54 Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1 января 1864 г // Реформы Александра II. - М., 1998. - С. 212-230; Положение о начальных народных училищах 14 июля 1864 г. // Реформы Александра II. - М., 1998. - С. 411-416; Правила о выдаче пособий из казны на школьно-строительные надобности начальных училищ ведомства министерства народного просвещения от 22 июня 1909 г // Всеобщее обучение и земство. - СПб., 1910. - С. 183-184; Положение о школьно-строительном фонде министерства народного просвещения от 22 июня 1909 г // Всеобщее обучение и земство. - СПб., 1910. -С. 180-182.

55 Полное Собрание законов Российской империи. Собрание 2-е. Т. 39. Отд. I. - СПб., 1867; Собрание 3-е. Т. 10. Отд. I. - Спб., 1892.

56 Циркуляр Министерства народного просвещения от 31 июля 1908 г. № 18582 г.г. попечителям учебных округов // Всеобщее обучение и земство. - СПб., 1910. - С. 185-188; Постановления Воронежского очередного уездного земского собрания сессии 1888 года, с докладами и другими приложениями. - Воронеж, 1889.

57 Постановления Воронежского очередного уездного земского собрания сессии 1898г. и чрезвычайных уездных земских собраний 22 января и 11 марта 1899г. с докладами и другими приложениями. - Воронеж, 1899; Журналы Воронежского уездного земского собрания очередной сессии 23-29 сентября и чрезвычайной сессии 31 июля и 9 декабря 1911г. С докладами и приложениями. - Воронеж, 1912;

58 Отчет о состоянии воронежских педагогических курсов, открытых на счет сумм земства, для подготовления народных учителей, в учебно-воспитательном отношении, за 1868/69 учебный год. - Воронеж, 1870; Женские двухлетние педагогические курсы Воронежского губернского земства. - Воронеж, 1914; Доклады Воронежской губернской земской управы. Очередная сессия 1914 г.: Доклад об экскурсиях в город Воронеж учащихся земских низших начальных школ Воронежской губернии: С приложением отчета. - Воронеж, 1915.

59 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897г. / под ред. H.A. Тройницкого. IX. Воронежская губерния. Тетрадь I. - СПб., 1901; Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897г. / под ред. H.A. Тройницкого. XXLI. Новгородская губерния. Тетрадь I. - СПб., 1901. - С. 29 - 51; Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897г. / под ред. H.A. Тройницкого. XL. Смоленская губерния. - СПб., 1903.

60 Народное образование в Воронежском уезде с планами школ, картою грамотности и диаграммою. Приложение к тому I сборника статистических сведений по Воронежской губернии. - Воронеж, 1885.

61 Материалы по народному образованию в Воронежской губернии / сост. И.К. Воронов -Воронеж, 1899.

62 Народное образование Воронежской губернии за 1916 г. - Воронеж, 1917.

63 Памятная книжка Воронежской губернии на 1887 г. - Воронеж, 1888; Обзор Воронежской губернии за 1910 г. - Воронеж, 1911; Адрес-календарь Воронежской губернии на 1917 г. - Воронеж, 1916.

64 Тютрюмов A.M. По вопросу о надзоре за начальным образованием // Русская школа. -1898. - № 1. - С. 164-174, № 2.- С. 139-152; Звягинцев Е.А. Учительские курсы, педагогические и общеобразовательные // Вестник воспитания. - 1902. - № 4. - С. 112-135; Звягинцев Е.А. О современном положении народных учителей // Вестник воспитания. -1914. - № 6. - С. 124-132; Роков Г. Проблемы учительства // Вестник воспитания. - 1914. -№ 6. - С. 61-103; Вахтеров В.П. Народные чтения // Русская школа. - 1896. - № 4. - С. 116147;

65 Сохнышев В.Е. Полвека в сельской школе. Записки учителя-общественника. - Воронеж, 2003; Кретова О. Страницы памяти // Подъем. - 2003. - № 11. - С. 44-110.

66 Столяров И. Записки русского крестьянина // Записки очевидца: Воспоминания, дневники, письма. -М., 1989.

67 Соколова З.С. Наша жизнь в Никольском. Деревенские записки. - Воронеж, 2004.

68 Бунаков Н.Ф. Записки. Моя жизнь в связи с общерусской жизнью, преимущественно провинциальной. 1837-1905.- СПб., 1909.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Земская школа Воронежского уезда"

Заключение.

Вторая половина XIX - начало XX века - это особый период в жизни России. Отмена крепостного права и начало буржуазных реформ создали благоприятные условия для модернизации страны. Одной из ключевых проблем реформирования России было противоречие между ускоренным социально-экономическим прогрессом страны и сохранившейся культурной отсталостью населения. Необходимость распространения грамотности среди народа осознавалась постепенно, но как отмечал исследователь народного образования Н.В. Чехов, в 50-е годы XIX века «переворот еще не осуществился, но в действительности он уже произошел в умах людей; снова стал вопрос о грамотности».1 Отношение общества к распространению грамотности в народе стало постепенно меняться, по мере развития экономики и рыночных отношений мысль о пользе овладения народом грамотности начала осознаваться в обществе более широко. Школа была общественным институтом, способным помочь молодому поколению приспособиться к усложнившимся условиям жизни. Основная забота в просвещении народа легла на плечи земств.

Правда, поначалу из-за скудности земского бюджета принять школы в свое полное ведение земства не могли. В течение целого ряда лет земские деятели смотрели на сельскую школу не как на свое земское учреждение, а лишь как на объект попечения и поощрения. Тем не менее, земская политика выработала оригинальную систему народного просвещения. Главное внимание уделялось развитию школьного образования. Земским учреждениям принадлежит заслуга создания основ начальной школы в России.

На переломном этапе российской истории, в 60-70-е годы XIX века, земство сумело найти и сформировать тип начальной школы, подобрать руководителей, учителей, подготовить методические разработки, учебники, найти финансы. Земство определило оптимальные формы участия в этой работе губернских, уездных органов, сельских обществ, выработало пути взаимодействия с правительством, министерством народного образования, местными властями. Подчеркивая заслуги земства, П.Л. Корф еще в 80-е годы XIX века писал: «Если бы земскими учреждениями не было сделано ровно ничего другого, кроме создания народной школы, то и это было бы незабываемой с их стороны заслугой».2

Воронежское уездное земство осуществляло свою деятельность в особых социально-экономических условиях, которые определялись типом Воронежской губернии, как одной из губерний Центрального Черноземья. Для этого региона было характерно замедленное развитие рыночных отношений, деятельность населения носила ярко выраженный сельскохозяйственный характер, поскольку губерния не относилась к промышленным регионам, что также накладывало отпечаток на уровень развития населения.

В деятельности Воронежского уездного земства во второй половине XIX -начале XX вв. в области народного образования можно выделить несколько направлений:

- создание и развитее земской начальной школы;

- разработка школьной сети и введение всеобщего обучения;

- участие в развитии других типов начальных школ в уезде;

- мероприятия, направленные на улучшение положения народных учителей;

- содействие развитию среднего образования в уезде;

- становление учреждений дошкольного воспитания и образования;

- развитие форм внешкольного образования;

- становление системы низшего профессионального образования;

Главным мероприятием Воронежского уездного земства в сфере народного образования стала организация сельской начальной школы. И здесь уездное земство добилось значительных успехов. До учреждения земских органов самоуправления, в 1864 г., в Воронежском уезде насчитывалось только 7 сельских училищ. Воронежское уездное земство приступило к открытию школ в первые же годы своего существования. Уже к концу 70-х г. XIX века в уезде действовало 14 земских школ, а в 1916 г. их количество увеличилось до 168.

Земская начальная школа стала доступной для населения уезда: если в 1873 г. одна школа в уезде приходилась на 173,5 кв. верст, на 6625 населения и на 596 детей школьного возраста, то в 1916 г. - уже на 28,1 кв. версты, на 1719 населения и на 154 детей школьного возраста.

Воронежское уездное земство открывало в уезде в основном земские одноклассные начальные училища, но в начале XX века оно подошло к идее открытия земских начальных школ повышенного типа - земских двухклассных училищ, которые давали более законченное начальное образование. В 1910 г. было принять решение открыть в каждой волости уезда по одному двухклассному училищу, но проект так и остался проектом. К началу 1917 г. в уезде удалось открыть только четыре двухклассных земских училища, что составило лишь 2,4% по отношению ко всем земским школам уезда.

Воронежское уездное земство активно поддержало инициативу губернского земства по разработке вопроса введения всеобщего обучения. Это была дальновидная и прогрессивная политика, направленная на удовлетворение интересов всего государства, а не только населения своего края. В качестве главных принципов обучения Воронежское уездное земство уже в конце 90-х годов XIX века выдвинуло принцип всеобщности, общедоступности и бесплатности, а в 1898 г. оно приступило к выработке школьной сети и школьных районов в уезде. Воронежский уезд был в числе первых уездов губернии, где министерством народного просвещения в 1909г. был утвержден проект школьной сети, и в числе первых уездов, где он начал воплощаться в жизнь. Проект был рассчитан на 10 лет (1909-1918 гг.). Для осуществления школьной сети в Воронежском уезде было необходимо открыть 161 земскую школу, к 1918 г. в уезде должно было действовать 234 земские школы. Уже к 1912 г. школьная сеть в Воронежском уезде была осуществлена почти наполовину, и в 1913 г. губернское земство обратилось к правительству за разрешением вводить всеобщее обучение в законченных школьных районах. Однако вскоре вследствие военных событий темпы школьного строительства значительно снизились и Воронежское уездное земство накануне 1917 г. вынуждено было признать, что выполнить школьную сеть к сроку вряд ли представляется возможным, так как к существующим уже 168 земским школам необходимо построить еще 66, что сложно сделать за оставшиеся два года. Тем не менее, население Воронежского уезда к 1917 г. было вполне обеспечено достаточным количеством начальных училищ, поскольку помимо земских школ (они составляли 74,4% в 1916 г.) в уезде действовало еще 49 начальных училищ разных ведомств. Поэтому одна начальная школа в Воронежском уезде на самом деле к 1 января 1917 г. приходилась на 21,8 кв. верст, на 1331 населения и 119,8 детей школьного возраста. По губернии эти показатели составляли 23,7 кв. версты, 1226 населения и 110,4 детей школьного возраста. В целом благоприятное положение Воронежского уезда по этим показателям давало возможность Воронежскому уездному земству переходить к введению всеобщего обучения.

Важную роль в развитии земской начальной школы сыграла инициатива Воронежского уездного земства, направленная на повышение качества начального образования - переход земской начальной школы от трехгодичного к четырехгодичному курсу обучения. Воронежское уездное земство начало вводить четырехлетний курс обучения с 1903 г. Уже в 1904 г. 59% всех земских школ уезда перешли к четырехгодичному курсу обучения, в 1911 г. - 68,6%, в 1916 г. этот показатель составил 89,1%. В 1904 г. Воронежское уездное земство ходатайствовало о введении пятилетнего срока обучения в начальной школе, а также о необходимости трехлетнее обучение сделать обязательным. То есть Воронежское уездное земство выступало не только за принцип всеобщности, но и обязательности начального образования. Однако это начинание уездного земства не имело успеха.

Учащиеся земских школ уезда стали объектом особой заботы со стороны Воронежского уездного земства. Заслугой земства в этой области можно назвать ряд мероприятий, направленных на заботу о здоровье учащихся (29% всех учащихся в 1912 г. имели различные заболевания). Это попытка введения гимнастики в начальных училищах, разработка школьных санитарных норм, введение практики периодических участковых врачебных осмотров школьников, организация горячего питания учащихся. Первые горячие завтраки в школах уезда были устроены в 1900 г. Расходы Воронежского уездного земства на организацию горячего питания в земских школах возросли с 770 рублей в 1902 г. до 1470 рублей 86 копеек в 1914 г., то есть в два раза. В 1911 г. завтраки организовывались при 63% школ, а в 1916г. Воронежский уезд занимал первое место в губернии по числу школ, организовавших горячие завтраки для учеников.

Уездное земство предпринимало шаги для привлечения детей школьного возраста в школу, старалось преодолевать настороженное отношение крестьян к школе. С этой целью Воронежское уездное земство тратило немало средств на устройство школьных экскурсий: расходы уездного земства на школьные экскурсии возросли с 200 рублей в 1904 г. до 1000 рублей в 1914 г., то есть в пять раз. В 1914 г. Воронежский уезд давал 50% всех экскурсий по губернии, а в 1916 г. -70%.

На протяжении всего периода существования земства наблюдался количественный рост учащихся земских школ. В 1864 г. на 1000 населения уезда приходилось менее трех лиц учащихся, в 1877 г. - почти 12 человек, в 1897 г. - 25 человек, в 1916 г. - 76 человек. В 1891 г. в земской школе училось только 15,3% всех детей школьного возраста, а в 1914 г. уже 52%. К 1917 г. во всех начальных училищах Воронежского уезда, городских и сельских, (56,6% из них были земскими) училось 86,4% всех детей школьного возраста (по губернии 80,4%). Таким образом, стабильная работа земской школы способствовала росту грамотных людей в уезде, что являлось необходимым фактором прогрессивного развития края. Произошли изменения в половом составе учащихся земских школ: в 1864 г. учащиеся девочки составляли 4,6%, в 1873 г. - 6,4%, в 1884 г. - 7.5%, в 1894г. - 22,9%, в 1916 г. 39,8%. Однако мальчики составляли по-прежнему большинство учащихся (60,2% в 1916 г.), что было связано с уровнем общей культурности населения уезда, в среду которого еще не так сильно проникло сознание необходимости обучения девочек.

Несмотря на количественный рост земских школ и учащихся, заканчивали полный курс начальной школы немногие: в 1878 г. процент окончивших курс начальной школы составил 8%, в 1884 г. - 6,7%, в 1916 г. - 7,6%. Выбывали учащиеся в основном уже на первом году обучения (40,4% в 1911 г.). Около 30% учащихся в 1915 г. оставалось на второй год. Низкая результативность земской школы была связана в основном с особенностями сельской жизни. Земство было практически бессильно изменить ситуацию, так как здесь действовали причины экономического порядка. Лишь немногие из окончивших курс земских школ продолжали дальнейшее образование: так, в 1911 г. из окончивших курс начальной школы 93% осталось в хозяйстве своих родителей, и только 2,6% поступили в средние учебные заведения, а 4,4% - в профессиональные учебные заведения. В этом случае препятствием также служило отсутствие преемственности между начальной и средней ступенями в российской школьной системе. Воронежское уездное земство несколько раз (в 1905 г., в 1912 г., в 1914 г.) возбуждало ходатайства перед правительством о необходимости создать возможность поступления в средние учебные заведения окончившим курс начальной школы, пересмотрев программы учебных заведений, но безрезультатно.

Немало внимания в своей образовательной деятельности уделяло Воронежское уездное земство вопросу подготовки квалифицированных педагогических кадров для народных школ. Уже в 1865 г. Воронежское уездное земское собрание обсуждало вопрос об организации курсов для сельских учителей. Земство всячески поощряло участие учителей уезда в губернских педагогических и общеобразовательных курсах, в учительских съездах, экскурсиях. С 1898 г. Воронежское уездное земство самостоятельно начало устраивать педагогические курсы в уезде. В начале XX века оно ввело в практику организацию совместных с другими уездными земствами курсов для учителей нескольких уездов. С 1910 по 1913 гг. на таких курсах побывала почти половина учителей уезда (150 из 282).

Но в целом процент учителей, получивших специальное педагогическое образование, был невысок. В 1916 г. лишь 11,1% всех народных учителей уезда получили специальное педагогическое образование (учительские семинарии и курсы) и 18,4% получили низшее педагогическое образование (выдержали экзамен на учителя и курсы при высших начальных училищах). Это было связано с тем, что рост специальных педагогических учебных заведений не успевал за ростом необходимого количества учителей. Так, в 1916 г. вместо работающих в Воронежском уезде 365 учителей необходимо было иметь 570. Тем не менее, в образовательном составе народных учителей все же произошли положительные сдвиги: увеличилось число учителей, имеющих среднее образование: в 1884 г. 54% всех учителей имели среднее образование, в 1904 г. - 62%, в 1916 г. уже 70,5% учителей имели высшее и среднее образование. С 27% в 1884 г. до 2% в 1911 г. понизился процент учителей, получивших только низшее образование.

На протяжении второй половины XIX - начале XX веков также произошли некоторые изменения в социальном и половом составе учителей начальных училищ. Если в 1884 г. среди учителей земских школ преобладали выходцы их духовного сословия - 56,1% всех учителей, то к 1914 г. они составляли лишь 13,8%. Зато увеличилась доля учителей из крестьянского сословия: с 7,3% в 1884 г. до 34,6% в 1914 г. Налицо процесс демократизации социального состава учителей. К 1916 г. среди учителей начальных школ стали преобладать учительницы: 83% всех учителей по сравнению с 26,8% в 1884 г. В семейном отношении большинство учителей было одинокими (70% в 1911 г.) Основная причина такого положения заключалась в материальной необеспеченности народных учителей.

Воронежское уездное земство неоднократно обращалось к проблеме тяжелого материального положения учителей. Жалование народных учителей стало одной их первых статей расходов, взятых Воронежским уездным земством на себя. Уже в 1877 г. 23 (из 25, то есть 92%) земских учителя Воронежского уезда получали содержание от земства. На содержание учительского персонала уездное земство тратило большую часть всех ассигнований, выделенных на содержание земских школ: в 1876 г. - 76%, в 1887 г. - 74,2%, в 1897 г. - 63%, в 1906 г. - 75%.

С 1909 г. правительство взяло на себя оплату труда народных учителей, установив основной оклад в 360 рублей в год. В 1911 г. большая часть народных учителей Воронежского уезда (36,9%) получала жалование 360 рублей в год, в то время как годовой бюджет народного учителя был рассчитан в 508 рублей 87 копеек в год. Воронежский уезд здесь не являлся исключением: в 1912/13 гг. оклад в 360 рублей являлся преобладающим в 63,7% всех уездов земской России. Первая мировая война и рост цен при прежнем учительском окладе ухудшили и без того непростое материальное положение учителей. Воронежское уездное земство неоднократно ходатайствовало о необходимости повышения основного учительского оклада: в 1912 г. - до 600 рублей, в 1915 г. - до 420 рублей, в 1916 г. - до 720 рублей в год. Повышение состоялось только в марте 1917 г. до 600 рублей в год, в то время как прожиточный минимум составлял уже 1200 рублей в год.

Воронежское уездное земство пыталось улучшить положение учителей своего уезда, устанавливая прибавки разного рода: например, за долголетнюю службу (прибавка за каждое пятилетие в 1898 г. составляла 24 рубля в год, с 1904 г. 48 рублей в год), прибавка для окончивших специальное учебное заведение (в 60 рублей в год была установлена в 1915г.). За тридцатилетнюю службу выплачивалось единовременное пособие в 300 рублей. Уездное земство выделяло средства на материальные пособия учителям, оплачивая их служебные поездки, выделяя деньги на оплату квартир. Выплачивались пособия в награду за педагогические успехи, по болезни, в чрезвычайных ситуациях. Воронежское уездное земство было активным сторонником создания пенсионной кассы народных учителей. Оно оказывало помощь учителям в деле образования их детей, выплачивая с этой целью земские субсидии. Уездное земство предприняло ряд ходатайств, направленных на расширение прав учителей и улучшение их правового положения.

Помимо земской школы усилия Воронежского уездного земства были направлены также на развитее других типов начальных школ: министерских двухклассных училищ и высших начальных училищ. В 1902 г. уездным земством был разработан проект сети двухклассных министерских училищ в уезде, в 1915 г. - сети высших начальных училищ. Однако в этом направлении результаты были скромными: в уезде к началу 1917 г. действовало 6 министерских училищ (2,7% от всех начальных школ уезда) и 2 высших начальных училища в пригородных слободах Придача и Чижевка. Таким образом, земская школа стала основным типом начальной школы в Воронежском уезде. К началу 1917 г. 56,6% всех начальных школ уезда были земскими. Начальные школы духовного ведомства составляли 15,5%, министерского и других ведомств 4,8%, прочих светских школ было 16,5%.

Создав сеть начальных народных училищ, Воронежское уездное земство в 1914 г. приступило к разработке вопроса об учреждении сети средних учебных заведений в уезде. Местом открытия первого среднего учебного заведения в 1916 г. была выбрана слобода Чижевка. Участие Воронежского уездного земства в развитии среднего образования также нашло выражение в выплате стипендий учащимся в средних учебных заведениях, что особенно ценно было для крестьянских детей. Другой формой деятельности Воронежского уездного земства в этом направлении стали разного рода ходатайства по вопросам средней школы: например, о продлении срока каникул в средних учебных заведениях, о прекращении частой смены учебников преподавателями средних учебных заведений, о необходимости преемственности между начальной и средней школами.

В результате деятельности Воронежского уездного земства в области дошкольного воспитания и образования была разработана целая система дошкольных воспитательных учреждений. В Воронежском уезде развитие получили детские ясли-приюты, целью которых была организация присмотра за крестьянскими детьми и борьба с детской заболеваемостью и смертностью, летние детские площадки, организовывавшиеся в пригородных слободах в летнее время, и летние подготовительные школы, готовящие детей для поступления в начальную школу. С началом второй мировой войны Воронежское уездное земство выступило с инициативой создания приютов для детей павших и увечных воинов.

Основным типом дошкольного воспитательного учреждения в Воронежском уезде стали летние подготовительные школы. Воронежское уездное земство видело в них способ подготовить сельских ребятишек к начальной школе и таким образом улучшить результативность последней. Опыт показывал, что посещавшие летние школы ученики лучше других осваивались со школьной обстановкой, отличались быстротой соображения и ответов. К их организации приступили в 1910 г. В 1913 г. в уезде действовало 8 летних подготовительных школ, летом 1917 г. планировалось открыть летние школы уже при 28 сельских училищах. К началу 1917 г. Воронежский уезд был в числе трех уездов губернии, где действовало больше всего летних дошкольных учреждений (наряду с Острогожским и Валуйским уездами). Некоторые же уездные земства губернии еще и не приступали к делу дошкольного образования. В 1916 г. Воронежское уездное земство обратилось к идее устройства специальных курсов по дошкольному воспитанию. Был введен институт инструкторов по дошкольному воспитанию, в помощь земским учителям, работающим в дошкольных учреждениях.

Забота о развитии внешкольного образования занимала не менее важное место в деятельности Воронежского уездного земства. Воронежское уездное земство выработало целую систему внешкольных мероприятий, причем, если первоначально на внешкольное образование установился взгляд как на придаток народной школы, то постепенно оно начинает приобретать самостоятельное значение. В первые 25 лет своего существования Воронежское уездное земство, занятое созданием системы школьного образования, мало, что успело сделать в области внешкольного образования. Но, начиная с 90-х годов

XIX века, оно начинает проводить мероприятия культурно-просветительного характера. Организуются народные чтения, открываются народные читальни, формируется библиотечная сеть, бесплатное распространение литературы, устраиваются повторительные и вечерние занятия для взрослых, строятся народные дома, получает развитие кинематограф, народный театр и другие общественные развлечения.

Воронежское уездное земство большое внимание уделяло развитию библиотечного дела. В уезде получили развитие сельские пришкольные библиотеки, народные библиотеки-читальни, была организована библиотека для земских служащих, в 1915 г. появилась идея создания специальных учительских библиотек. В течение 1912 - 1915 гг. уездное земство разрабатывало проект создания библиотечной сети в уезде, состоящей из центральной, районных, сельских (пришкольных) и передвижных библиотек. Воронежское уездное земство было одним из первых земств России, организовавших курсы по библиотековедению в 1913 г. Наибольшее развитие в Воронежском уезде получили сельские пришкольные библиотеки. Воронежское уездное земство уже в 1866 г. постановило учредить при каждой школе библиотеки. В 1884 г. 60% всех земских школ уезда имели библиотеки, в 1895 г. - 68%, в 1916 г. - 79,6%. По губернии этот показатель в 1916 г. составил 70,6% школ. Пришкольными библиотеками пользовались не только учащиеся школ, но и взрослое население, хотя число последних было небольшим. Так, в 1916 г. среди всех читателей пришкольных библиотек Воронежского уезда 46,1% составляли учащиеся, 37,6% подростки и лишь 16,3 взрослые. Наибольшей популярностью пользовались книги приключенческого и биллитристического содержания (58,7%) всех взятых в 1911 г. книг).

Первая народная библиотека-читальня в Воронежском уезде была открыта в 1897 г. в с. Усмани. К 1900 г. в уезде насчитывалось уже 5 библиотек-читален, в 1904 г. - 11. Но после 1906 г., когда земство прекратило вследствие финансовых затруднений содержание библиотек-читален, все библиотеки-читальни были преобразованы в пришкольные библиотеки. Вновь организовывать читальни земство начало в 1914 г., поскольку стало ясно, что пришкольные библиотеки не в состоянии удовлетворить спрос взрослого населения. Однако уровня 1904 г. достичь так и не удалось: к началу 1917 г. в Воронежском уезде существовало только три народные библиотеки-читальни: Рождественско-Хавская, Краснологская и Девицкая. Все же губернское земство в 1916 г. признало деятельность Воронежского уездного земства по народным читальням в целом успешной по сравнению с другими уездами губернии.

Воронежский уезд к началу 1917 г. занимал первое место среди уездов губернии по числу устраиваемых народных чтений. Воронежское уездное земство начало устраивать народные чтения с конца 90-х г.Х1Х века, поскольку до этого законом было запрещено устраивать чтения в уездных городах и сельской местности. В 1903 г. народные чтения были организованы при 55 начальных училищах уезда (68% всех земских школ). Всего было устроено 604 чтения, в то время как в г. Воронеже за это время было только 49 чтений при 5 училищах. В 1911 г. 74% всех земских школ уезда были охвачены народными чтениями, в 1914 г. чтения устраивались при всех школах уезда. К началу 1917 г. наибольшее количество всех чтений по губернии приходилось на Воронежский уезд - 46,4%. В среднем на одну школу по губернии приходилось 5,8 чтений, в Воронежском уезде 8,1. В этом была немалая заслуга Воронежского уездного земства, которое в 1911 г. установило обязательное число народных чтений для каждого народного учителя (не менее 10 в год). Уездное земство также ввело дополнительную оплату труда учителей земских школ, которые вели народные чтения. Воронежское уездное земство активно разрабатывало принципы и методы устройства народных чтений: в 1912 г. разработало единый план организации народных чтений на весь год по всем школам уезда, считало необходимым приглашение особых лекторов для чтений, устройство отдельных чтений для подростков и взрослых. В 1916 г. оно решило создать сеть народных чтений, прибегнув к порайонной организации чтений.

В Воронежском уезде получила развитие и такая форма внешкольного образования как повторительные и воскресные занятия для взрослых. В 1898г. 6,3% всех земских школ устраивали такие занятия, в 1900 г. - 17,3%, в 1910 г. -23%, в 1917 г. - 35,8%). К 1917 г. Воронежский уезд был первым в губернии по числу школ, устраивающих вечерние и повторительные занятия для взрослых. В некоторых уездах (Бирюченском, Бобровском, Павловском) такие занятия и вовсе не проводились. Посещали такие занятия в основном мужчины (93% в 1910 г.). Занятия носили в основном повторительный характер: в 1911 г. только 9,4% всех слушателей было неграмотными, 13,8% умели только читать. Для 76,8% занятия были повторением пройденного в начальной школе. Общим недостатком и народных чтений и воскресных занятий было то, что они не в полной мере срабатывали как мера внешкольного образования неграмотного взрослого населения. В 1916 г. взрослые составляли лишь 33,8% всех посетителей народных чтений.

На удовлетворение потребностей населения края была направлена деятельность Воронежского уездного земства по развитию низшего профессионального образования. Кроме того, это диктовалось и условиями быстрого экономического развития страны и необходимостью подготовки специалистов с профессионально-техническим образованием. Воронежское уездное земство, осознавая эту задачу, открыло в уезде к началу 1917 г. 11 низших профессиональных учебных заведений: 6 ремесленных учебных заведений и 5 сельскохозяйственных школ, которые должны были положить начало системе профессиональных учебных заведений в уезде. В 1909 г. была сделана попытка открыть среднее сельскохозяйственное учебное заведение в уезде, но из-за недостатка денежных средств эти планы не осуществились.

Воронежскому уездному земству в области низшего профессионального образования предстояло еще немало работы. Прежде всего, нужно говорить о недостаточном количестве профессиональных учебных заведений: 44,1% всех отказов в приеме в ремесленные учебные заведения были связаны с отсутствием мест. Низким был процент оканчивающих эти учебные заведения:

7,7% в 1916 г. 39% выбывало до окончания курса. В основном по экономическим причинам - 32,2% в 1915 г. Однако несомненным положительным моментом было то, что 56,7% всех оканчивающих курс устраивалось по специальности, и только 16,2% оставались в своих хозяйствах.

Все мероприятия в области народного образования проводились Воронежским уездным земством в условиях постоянного недостатка финансовых средств. Согласно Положению о земских учреждениях расходы на нужды народного образования были отнесены к разряду необязательных. Тем не менее, Воронежское уездное земство уже в 1866 г. сделало первую ассигновку на народное образование. Первыми статьями расходов, взятых на себя уездным земством уже в 70-е г. XIX века стало жалование педагогического персонала земских школ и обеспечение школ учебными пособиями. В конце 90-х г. XIX века Воронежское уездное земство приняло расходы по хозяйственному содержанию существующих земских школ и строительству новых. В 1896 г. 55% всех расходов по содержанию земских школ падало на земство, 17,1% на долю сельских обществ, 27% - на другие источники. С началом осуществления проекта школьной сети и всеобщего обучения большая часть расходов на земские школы ложится на плечи казны: 56,8% в 1914 г. Но доля земских расходов осталась существенной - 42,8%.

Главной статьей расходов по народному образованию было содержание земской начальной школы: в 1898 г. на это уходило 72% всех расходов на народное образование, в 1904 г. - 48,8%, в 1916г. - 56%. Расходы земства на внешкольное образование были незначительны: они составили в 1916 г. 6,2% всех расходов на народное образование и 2,5 % от всего земского бюджета. На развитие низших профессиональных школ Воронежское уездное земство выделяло еще меньше: 2,4% всех расходов на народное образование в 1916 г. В целом же расходы Воронежского уездного земства на народное образование на протяжении второй половины XIX - начале XX веков неуклонно возрастали. В 1867 г. они составляли 5,8% ко всем земским расходам, в 1876 г. - 11,4%, в 1886 г. - 15,2%, в 1900 г. - 21,6%, в 1910 г. - 50,0%, в 1917 г. - 47,4%. То есть народное образование к 1917 г. стало главным направлением в деятельности Воронежского уездного земства.

Итак, Воронежское уездное земство в течение 1866-1917 гг. сумело сформировать основные направления деятельности в сфере народного образования, найти источники финансирования, создать аппарат управления делом народного образования, разработать формы и методы, принципы образования, как начального, так и дошкольного, внешкольного и профессионального. Была создана сеть начальных школ в уезде и реальностью стало достижение всеобщности и общедоступности обучения. Был разработан комплекс мероприятий по повышению материального и правового положения учителей, а также повышению их педагогической квалификации. Не оставило уездное земство в стороне и учащихся начальных училищ. Были заложены основы дошкольного, внешкольного и профессионального образования в уезде.

И все это несмотря на ограниченность земской компетенции в деле народного образования. Только 1917 г. принес изменения в деятельность земских учреждений: к земству перешло заведование школьным делом не только в хозяйственном, но и учебном отношении, за что Воронежское уездное земство боролось на протяжении всей истории своего существования. Казалось бы, перед земством открылась перспектива для дальнейшей деятельности. Но здесь вмешались другие события. Уже первая мировая война привела к сворачиванию многих инициатив Воронежского уездного земства, а затем октябрьские события 1917 г. не дали возможности реализовать земству его потенциал.

1 Чехов Н.В. Народное образование в России в 60-е годы XIX века. - М., 1912. - С. 10.

2 Корф П.Л. Ближайшие нужды местного управления. - СПб., 1888. - С. 52-53.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Земская школа Воронежского уезда"

На правах рукописи

БЕРЕЖНАЯ ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ЗЕМСКАЯ ШКОЛА ВОРОНЕЖСКОГО УЕЗДА (1866-1917 гг.).

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

я

Воронеж 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Карпачев Михаил Дмитриевич

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, доцент Филоненко Татьяна Владимировна

кандидат исторических наук Мамаева Татьяна Петровна

Ведущая организация

Воронежский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится 26 декабря 2005 года в 14 .00 на заседании диссертационного совета Д 212.038.12 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж. Московский проспект, 88. Корпус Воронежского государственного университета № 8, ауд. 211 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан <£Х> 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ ОлССи^^^ А.Н. Акиньшин

22ф3916

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Вторая половина XIX - начало XX века - особый период в жизни России. Отмена крепостного права и начало буржуазных реформ создали благоприятные условия для модернизации страны. Одной из ключевых проблем реформирования России было противоречие между ускоренным социально-экономическим прогрессом страны и сохранившейся культурной отсталостью населения. Основная забота в просвещении народа после земской реформы 1864 г. легла на плечи органов местного самоуправления - земских учреждений.

За относительно непродолжительный период своего существования земства смогли добиться значительных успехов в решении вопросов, касающихся местных нужд населения, будь то экономическая, социальная или культурная сфера. Особенно результативными были мероприятия земства в сфере народного образования и здравоохранения Без сомнения, земства сыграли выдающуюся роль в поднятии культурного уровня русской деревни, в распространении грамотности среди крестьян. Благодаря земству был создан недостающий фундамент школьной системы - массовая начальная школа.

Для исследователей этот земский опыт, безусловно, интересен. Осознание потенциальных возможностей, заключенных в идее земских органов самоуправления, также предопределяет актуальность обращения к опыту земских учреждений.

Земский опыт в области народного образования весьма ценен при решении некоторых современных проблем и, по нашему убеждению, может способствовать выработке действенной образовательной политики на современной этапе.

Историография проблемы. В историографии темы можно выделить условно три этапа: 1) вторая половина XIX века - октябрь 1917 г. (дореволюционный период); 2) 1918 г. - конец 1980-х гг. (советский период); 3) с конца 1980-х гг. по настоящее время (современный период). Следует отметить, однако, что данная проблематика рассматривалась в контексте общего развития народного образования второй половины XIX - начала XX вв.

В дореволюционной историографии можно выделить три основных направления в изложении и оценке проблем народного образования: официальное, либеральное и революционно-социалистическое, прежде всего, марксистско-ленинское.

Официальное направление отражало и обосновывало главным образом правительственную политику в области школьного образования. В целом представители официального направления (C.B. Рождественский, С.И. Миро-польский, С.А. Рачинский и др.)1 придерживались концепции, согласно кото-

1 Рождественский С В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802- 1902 - СПб, 1902, Миропольский С.И Очерк истории церковноприходской школы от первого ее возникновения на Руси до настоящего времени - Вып I -III - Спб, 1894/95, Его же К вопросу об образовании учителей // Наша начальная школа -Т 1 -Спб, 1873 - С. 168-176, Т II - С 218-238; Его же Школа и государство Обязательность обучения в России.-СПб, 1883; Рач ~ - -СПб., 1902

рой самодержавие всегда играло определяющую роль в регулировании уровня образованности русского общества. При таком подходе, массовая безграмотность народа объяснялась его традиционализмом и даже косностью, в силу которых крестьянские дети не шли в организуемые для них школы. В работах этих авторов либо игнорировалась, либо приуменьшалась роль органов местного самоуправления и общественных организаций в развитии школьного и внешкольного образования.

Представители либерального направления Е.А. Звягинцев, С.О. Серо-полко, Г.А. Фальброк, В.И. Чарнолуский, Н.В. Чехов, П. Чижевский, Н. Ф. Бунаков, наоборот, считали ведущими факторами развития народного образования в пореформенной России общественную инициативу и деятельность земских учреждений, чутко реагировавших на социально-экономические потребности страны.1 Эти авторы расширили проблематику проводимых исследований по народному образованию, включив в нее вопросы, относящиеся к просветительской деятельности общественных учреждений и организаций, к работе общественных учебных заведений, проведению культурно-просветительных мероприятий среди населения, к правовому и материальному положению земских учителей, к проблеме введения всеобщего обучения в России и так далее,

В либеральной историографии дореволюционного периода особое место занимает монография Б.Б. Веселовского, посвященная истории земства.2 В работе приводятся обширные статистические данные по разным регионам России, позволяющие провести сравнительный анализ по ряду проблем и, кроме того, судить о действительном объеме земской работы в разных сферах, в том числе и по народному образованию. Важное значение имеет то, что в работе Б.Б. Веселовского представлен обзор деятельности и Воронежского земства.

Основу марксистского направления в отечественной исторической литературе по народному образованию составляют работы В.И. Ленина. В.И. Ленин негативно оценивал просветительскую политику царского правительства, указывая, что в России массы народа были «ограблены в смысле образования».3 Он оценивал земскую реформу как уступку правительства под влиянием революционного движения и полагал, что для успешной земской деятельности необходимо свержение царской власти и уничтожение помещичье-

' Народное образование в земствах Основы организации и практики дела: сборник / под ред Е А. Звягинцева, А М. Обухова, С О. Серополко и Н В Чехова - М., 1914; Звягинцев Е А. Земство и народная школа // Вестник воспитания - 1914. - № 1; Звягинцев Е А Учительские курсы, педагогические и общеобразовательные // Вестник воспитания - 1902 -№ 4, Фальброк Г.А., Чарнолуский В И Народное образование в России -Спб, 1900, Чехов Н В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века - М, 1912; Всеобщее обучение и земство / под ред П Чижевского - СПб ,1910; Бунаков Н Ф Сельская школа и народная жизнь. - СПб., 1906

2 Веселовский Б Б История земства за 40 лет- в 4-х томах - СПб, 1909-1911

3 Ленин В.И К вопросу о политике Министерства народного просвещения // Полное собрание сочинений. - Т. 23. - М., 1980. - С 127.

А

го землевладения.1 Ленинские оценки легли в основу практически всех исследований отечественных историков советского времени.

Особо следует выделить работы историко-краеведческого характера. Уже во второй половине XIX века было положено начало изучению истории Воронежского земства и земской школы. В 1886 г. вышла статья В.И. Миро-польского,2 посвященная истории земской школы и народного образования в Воронежском уезде в период с 1864 г. по 1884 г. Эта статья имеет особую ценность, поскольку автором приводятся сведения по наименее освещенному в исторической литературе периоду в истории земской школы Воронежского уезда.

Первым основательным трудом, посвященным обзору деятельности Воронежского земства, стало исследование Ф.А. Щербины.3 Выводы Ф.А. Щербины продолжают до сих пор служить отправной точкой для специалистов, пытающихся разобраться в пореформенной практике Воронежского земства. А обширные статистические данные (учитывая, что большая часть воронежский земских архивов утрачены в годы Великой Отечественной войны), подробные сведения по земскому бюджету, дорожному делу, страхованию, продовольственному вопросу, земской медицине и образованию придают труду Ф.А. Щербины характер исторического источника.

В начале XX в. появилось несколько исследований, освещающих отдельные стороны земской деятельности по народному образованию. Деятельность Воронежского земства по дошкольному образованию проследил Н.И. Тезяков в статье, посвященной организации детских летних яслей-приютов в Воронежской губернии в конце 90-х годов XIX века.4 Проблема введения всеобщего обучения в Воронежской губернии нашла отражение в статье В. Бузина,5 в очерке В В. Литвинова, посвященном истории Воронежской учительской семинарии,6 подробно освещается история учреждения семинарии, история Воронежских земских педагогических курсов, положение народных учителей в Воронежской губернии.

Таким Ьбразом, можно отметить, что уже в дореволюционный период был накоплен богатый фактический материал по истории земской школы и в целом по истории народного просвещения, и многие проблемы народного образования получили разностороннее освещение и оценку.

1 Ленин В И. Гонители земства и Аннибалы либерализма // Полное собрание сочинений -Т. 5.-М, 1980 - С. 21-72.

2 Миропольский В.И. Земские школы и народное образование в Воронежском уезде // Воронежский юбилейный сборник в память 300 - летия города Воронежа - Т 11 - Воронеж, 1886 -С 159-178

'Щербина ФА Воронежское земство 1865 — 1889г Историко-статисгический обзор -Воронеж, 1891

4 Тезяков Н.И Дневные летние детские ясли-приюты в Воронежской губернии // Памятная книжка Воронежской губернии на 1901 год - Воронеж, 1901 - Отд. III. - С. 39-49.

3 Бузин В Как далека еще до всеобщего обучения Воронежская губерния // Земское дело -1911.-№23 -С 1634-1640

6 Литвинов В В Воронежская учительская семинария (1875 - 1910гг) Исторический очерк // Памятная книжка Воронежской губернии на 1911 г - Воронеж, 1911 - Отд III -С. 16-162

В советский период вопросы просвещения в пореформенной России изучались достаточно подробно. В 50-60-е гт. появляются труды, посвященные общим вопросам состояния образования в дореволюционной России. К ним можно отнести работы И.М. Богданова, Е.Н Медынского, А.Г. Рашина, H.A. Константинова, В .Я. Струминского.1 Политика правительства в сфере образования оценивалась этими исследователями как негативный, сдерживающий развитие фактор.

В 70-80-е гг. появляются работы, рассматривающие образовательные процессы в проблемно-хронологическом аспекте. Вопросами развития начального образования занимались H.A. Константинов, МА. Шабаева, A.B. Ососков, Ф. Г. Паначин.2 Истории средней школы были посвящены работы Ш.И. Ганелина, H.A. Константинова.3 В монографии H.H. Кузьмина освещается история возникновения и развития средних и низших профессиональных учебных заведений до 1917 г. Положение учительства в России до революции, социальный состав учителей, уровень педагогической квалификации, степень материальной обеспеченности исследовали В.Р. Лейкина-Свирская, P.JI. Лебедева.5 Э.Д. Днепров немало сделал для разработки методологических, историографических и источниковедческих проблем народного образования, он впервые проанализировал успехи и недостатки отечественной историографии по вопросам народного образования.6

В советский период крупным событием явился выход коллективных монографий: «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX века» и «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX века».7 В них впервые

1 Богданов И M Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР. -М.,1964; Медынский Е H История педагогики - М., 1947; Рашин А.Г Грамотность и народное образование в России в XIX - начале XX // Исторические записки - 1951 - Т 37, Константинов H А , Струминский В Я Очерки по истории начального образования в России -М, 1953.

2 Константинов H А, Медынский Е H, Шабаева M Ф История педагогики. - M, 1974; Ососков A.B. Начальное образование в дореволюционной России (1861 - 1917 гг ). - М., 1982, Паначин Ф Г Педагогическое образование в России: Историко-педагогические очерки. - М., 1979.

3 Ганелин Ш.И Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX века. -M, 1958; Константинов H А Очерки по истории средней школы Гимназии и реальные училища с конца XIX века до Февральской революции 1917г -М., 1956

4 Кузьмин Н.Н Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. -Челябинск Южно-Уральское книжное издательство, 1971

5 Лейкина-Свирская В.Р Интеллигенция в России во второй половине XIX века - M, 1971; Лейкина-Свирская В Р Русская интеллигенция в 1900-1917 годах -М, 1981; Лебедева Р Л Социальное положение учительства России в канун Великой Октябрьской революции // Педагогическая интеллигенция социально-политические проблемы межвуз сб науч тр Ленинг. гос пед. ин-та им. А И. Герцена. - Л., 1988

6 Днепров Э Д Русская школа и педагогическая мысль первой половины XIX века' советская историография и методология проблемы изучения // Актуальные вопросы историографии и источниковедения истории школы и педагогики. - М., 1986 - С 5-86

7 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР Вторая половина XIX века / под ред А И Пискунова - M, 1976, Очерки истории школы и педагогической мыс-

давалась обобщенная картина развития системы народного образования в пореформенной России на фоне общественно-политических изменений в стране. Эти труды явились своеобразным итогом работы советских исследователей по истории народного образования в дореволюционной России.

На этом этапе изучение проблем народного образования приобрело более систематический характер. Однако в оценках развития народного образования постоянно звучала мысль о тормозящем влиянии царского и Временного правительств на сферу просвещения и о бесперспективности образовательной системы в условиях капитализма. Чрезмерная идеологизированность многих работ советских авторов не позволяла объективно проанализировать достигнутые в области народного образования успехи. Деятельность земских учреждений по развитию просвещения фактически умалчивалась.

И все же история развития народного образования в Воронежском крае получила освещение в ряде работ историков советского периода: это исследования И .К. Воронова, C.B. Винокурова, А.И. Гайворонского.1 Большинство исследователей советского периода придерживались той точки зрения, что до Октябрьской революции для развития народного образования в Воронежской губернии не было сделано ровным счетом ничего. И если бы в России не произошли революционные события, то Воронежская губерния продолжала бы оставаться одной из отсталых в технико-экономическом и культурном отношении губерний Российской империи. Результаты деятельности земских учреждений в Воронежском крае незаслуженно занижались.

На современном этапе в изучении проблем народного образования появились исследования, базирующиеся на новых методах исследований, свободные от полярных оценок прошлого. Здесь следует выделить труды Э.Д. Днепрова, Г.Ф. Карповой, И.В. Фомичева, И.В. Сучкова, Б.Н Миронова, Т.Г. Киселевой, Т.В. Филоненко.2

ли народов СССР Конец XIX - начало XX века / под ред Э Д Днепрова, С Ф. Егорова, Ф Г. Паначина, Б К Тебиева - М, 1991.

1 Воронов И К Основное обследование народного образования Воронежской губернии. -Воронеж, 1924, Винокуров С.В К вопросу о состоянии народного образования в Воронежской губернии до Великой Октябрьской социалистической революции // Ученые записки Мичуринско1 о педагогического института -Вып 2 - Тамбов, 1957; Гайворонский А И Золотые архивные россыпи Из истории культуры Воронежского края (конец 18 - начало 20 века) -Воронеж, 1971

2 Днепров Э.Д Четвертая школьная реформа в России - М, 1994, Карпова Г Ф Образовательная ситуация в России в первой половине XX века - Ростов н/Д, 1994, Фомичев И В Развитие общеобразовательной школы в России до 1917 г - Воронеж, 1996,

Сучков И В Социальный и духовный облик учительства России на рубеже XIX -XX вв // Отечественная история - 1995 - № 1 - С. 62 - 77; Сучков И В. Высшая школа и учительство в России в конце XIX- начале XX века//Альма матер -1994 -№2.-С 43-44; Миронов Б.Н Экономический рост и образование в России и СССР в XIX - XX веках // Отечественная история -1994 4-5, Миронов Б Н Грамотность в России 1797-1917 годы // История СССР - ¡985. - № 4, Киселева Т Г Образовательные процессы в России на рубеже столетий (Безграмотная Россия - миф или реальность') Историко-статистический анализ. - М, 1994; Филоненко Т В Реформы и контрреформы история школьных систем в России XIX - первой трети XX веков - Воронеж, 2004.

В последние годы ряд исследователей обратились к проблеме земства и земской школы. Среди них можно выделить работы В.Ф. Абрамова, Е. Князева, Е.А. Меньшиковой, Е.К. Сысоевой.1 Земство выступает в них как сила, благодаря которой была создана система начального школьного образования, а также выработаны многообразные формы культурно-просветительской работы.

Особенностям земской деятельности в развитии уездной начальной школы на рубеже XIX - XX веков посвящены работы С.А. Крыловой, В.В. Назарова.2 Эти исследователи доказывают, что именно на плечах уездных земств лежала вся тяжесть практического осуществления всех мероприятий по народному образованию, а губернские земства осуществляли только общее руководство.

Исследованию региональных особенностей земской деятельности и земской школы посвящены были в последние годы диссертационные исследования М.К. Елисафенко «Земство и начальное образование на Урале (вторая половина XIX - начало XX века)» (Екатеринбург, 1996), C.B. Фурсовой «Народное просвещение в Тамбовской губернии в пореформенный период (1861-1904 гг.)» (Тамбов, 1998), О.В. Тургановой «Культурно-просветительная деятельность Самарского земства во второй половине XIX -начале XX века» (Самара, 1999) и Т.П. Мамаевой «Земская школа Курской губернии и роль губернского земства в ее развитии (1865-1917 гг.) (Воронеж, 2002).3

В целом современная отечественная историческая наука положительно оценивает деятельность земства в области народного образования, отмечая, что именно в результате деятельности земских учреждений появилась доступная населению школа, распространились новые технологии обучения, возрос образовательный уровень населения.

1 Абрамов В Ф. Российское земство экономика, финансы, культура - М, 1996; Его же Земство, народное образование и просвещение // Вопросы истории - 1998 - № 8 - С 4459, Князев Б Огни в темном поле' о роли земства в российском образовании И Директор школы - 1997 - № 6. - С 51-57; Меньшикова Е.А. Школа и общество' [Из истории дореволюционной школы] II Начальная школа - 1992 - № 4 - С. 4-10; Сысоева Е.К Общественность и народная школа в пореформенной России // Вестник Московского университета. Сер. 8.История.-2002. -№6 -С. 16-31.

2 Крылова С.А Роль земства в развитии уездной начальной школы на рубеже XIX - XX веков // Начальная школа - 1996 - № 5. - С 52-53; Назаров В В Развитие народного образования в Балашевском земстве в 60-70-е годы XIX века // Российский исторический журнал.-1997 -№2 - С. 19-20.

3 Елисафенко М.К Земство и начальное образование на Урале (вторая половина XIX - начало XX века) Автореферат диссертационного исследования на соискание ученой степени к.и н -Екатеринбург, 1996, Фурсова С В Народное просвещение в Тамбовской губернии в пореформенный период (1861-1904 гг.). Диссертационное исследование на соискание ученой степени к и н -Тамбов, 1998; ТургановаО В Культурно-просветительная деятельность Самарского земства во второй половине XIX - начале XX века Автореферат диссертационного исследования на соискание ученой степени к.и н - Самара, 1999; Мамаева Т П Земская школа Курской губернии и роль губернского земства в ее развитии (1865-1917 гг ) Диссертационное исследование на соискание ученой степени к и н. - Воронеж, 2002.

В 90-е годы XX века появляется ряд новых исследований Воронежского земства и земской школы. Следует отметить исследования А.И. Чвикалова, И.В. Фомичева, И.Г. Табацкой.1 Идею создания земских школ они считают одной из наиболее ценных и удачных находок в процессе реформирования народного просвещения второй половины XIX века.

Основательной работой по истории школы в Воронежском крае стало монографическое исследование Ю.В. Пыльнева и С. А. Рогачева «История школы и народного просвещения Воронежского края XVIII - начала XX века».2 Оно воссоздает картину развития воронежской школы в различные периоды общественной жизни России, авторами уделяется особое внимание вопросам организации системы народного образования в губернии, рассматриваются различные типы учебных заведений, в том числе и земская школа, и все это - в тесной связи с общероссийскими образовательными реформами, которые проводились в стране на протяжении двух веков.

Деятельности Воронежского земства посвящены так же две диссертационные работы: это работа A.A. Марьяновского «Воронежское земство в пореформенный период»3 (1982 г.) и А.И. Чвикалова «Воронежское земство 1890 - 1914 гг.»4 (1997 г.), где в рамках освещения социально-экономической и общественно-полезной деятельности Воронежского земства, характеризуется и его образовательная политика.

Вопросы истории образования в Воронежском крае нашли отражение и в некоторых работах иностранных исследователей. Это, например, статья Э. Гумп «Образование и грамотность в глубине России. Воронежская губерния» в сборнике «Менталитет и аграрное развитие России».5 Однако, выводы автора о бесполезности образования для крестьян и их равнодушии к образованию представляются нам спорными.

Таким образом, дореволюционной, советской и современной историографией были поставлены и рассмотрены отдельные стороны системы народного образования, созданной Воронежским земством. Однако, большинство исследований, за редкими исключениями, посвящено деятельности губернского земства. Разработка же проблемы деятельности уездного земства пока

'Чвикалов А И Земство и народная школа (На материалах Воронежской губернии) // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук' Межвузовский сборник научных трудов - Вып 3 - 1995; Фомичев И В Деятельность воронежского земства по развитию начального образования // Из истории Воронежского края - Вып 8 - 2000; Табацкая И Г Некоторые аспекты культурного развития Воронежской губернии в 60-90-е годы XIX века. - Воронеж, 1999.

2 Пыльнев Ю В , Рогачев С А История школы и просвещения Воронежского края XVIII -начала XX века. - Воронеж, 1899

3 Марьяновский А А Воронежское земство в пореформенный период Автореферат диссертационного исследования на соискание ученой степени к и н - Москва, 1982

4 Чвикалов А И Воронежское земство (1890-1914 гг) Диссертационное исследование на соискание ученой степени к.и н - Воронеж, 1997

5 Гумп Э Образование и грамотность в глубине России // Менталитет и аграрное развитие Росиии (Х1Х-ХХ вв) Материалы международной конференции, Москва, 14-15 июня 1994 г.-М„ 1996.

не получила в исторической литературе всестороннего отражения. Нет и комплексного исследования, посвященного организации земской просветительской деятельности. То есть вопросы народного образования второй половины XIX - начала XX веков на территории Воронежского края все еще остаются малоисследованными и нуждаются в анализе.

Объектом диссертационного исследования является система народного образования, созданная Воронежским уездным земством, и включающая в себя начальное образование, формы дошкольного, внешкольного и профессионального образования.

Предметом исследования стало изучение закономерностей образовательной политики, форм и методов деятельности Воронежского уездного земства в области народного образования, направленных на удовлетворение социальных и культурных потребностей населения края второй половины XIX -начала XX вв.

Цель исследования состоит в том, чтобы, раскрыть основные направления в деятельности Воронежского уездного земства в области народного образования и реконструировать целостную картину становления и развития земской системы народного образования в Воронежском уезде.

В соответствии с поставленной целью необходимо решение следующих задач:

дать анализ образовательной политики земства уездного уровня, охарактеризовать особенности земской системы народного образования;

исследовать основные направления в деятельности Воронежского уездного земства по народному образованию в период с 1866 г. по октябрь 1917 г.: становление земской начальной школы, создание школьной сети и введение всеобщего обучения, развитие дошкольного образования, внешкольных форм распространения просвещения в народе, развитие профессионального образования;

проследить динамику изменения состава народных учителей по полу, возрасту, сословному и семейному положению, уровню образования, правового и материального положения народного учительства;

дать анализ социодемографического состава учащихся народных школ;

выявить закономерности и тенденции решения Воронежским уездным земством своих задач, направленных на удовлетворение культурных потребностей края;

раскрыть эволюцию форм и методов земской работы, взаимодействия земства с центральными и местными органами государственной власти;

Источниковая база. Источники по истории земской школы Воронежского уезда можно разделить на несколько групп: 1) законодательные акты и нормативные документы, регулирующие деятельность административных и общественных органов, участвовавших в развитии народного образования; 2)

и

делопроизводственная документация; 3) статистические материалы и документы справочного характера; 4) материалы периодической печати; 5) мемуарная литература.

К первой группе источников относятся законодательные акты и постановления высших и местных органов власти: указы, положения, правила, отражающие образовательную политику правительства в пореформенный период.

Вторую группу источников составляют делопроизводственные материалы государственных и земских учреждений Эти источники представлены как в архивных фондах, так и в опубликованном виде.

В Государственном архиве Воронежской области содержатся несколько фондов, позволяющих воссоздать картину земской просветительской деятельности. Фонд И-20 - фонд Воронежской губернской земской управы -включает в себя переписку земства с воронежским губернатором, министерством народного просвещения, управлением пенсионной кассы народных учителей по вопросам народного образования, приговоры сельских обществ с прошениями об открытии народных училищ, документы о выдаче денежных пособий начальным училищам, материалы об организации педагогических курсов для народных учителей, статистические очерки о состоянии народного образования, сведения о состоянии учебных заведений, находящихся в ведении земства, материалы о работе сельских библиотек, устройстве народных чтений. Таким образом, этот фонд содержит ценные материалы о складывании и функционировании системы земских школ в губернии и уезде, о развитии внешкольных образовательных и воспитательных учреждений.

В делах фонда Воронежского губернского присутствия по земским и городским делам (И-21) собраны протоколы заседаний Воронежского уездного земского собрания за 1866-1917 гг., доклады, протоколы, отчеты губернской и уездных управ о народном образовании, ходатайства Воронежского земства перед правительством по вопросам народного образования, документы о расходах земства на народное образование. Благодаря материалам, хранящимся в этом фонде, удалось лучше разобраться в содержании и характере просветительных мероприятий, организуемых Воронежским уездным земством в селах уезда.

Так же были использованы материалы из фонда Дирекции народных училищ Воронежской губернии (И-64), содержащего приказы и распоряжения Министерства народного просвещения, предписания и секретные циркуляры по Харьковскому учебному округу, отчеты о состоянии учебных заведений в Воронежском уезде за исследуемый период, переписку министерства народного просвещения и попечителя Харьковского учебного округа с дирекцией народных училищ Воронежской губернии, которая позволяла проследить выполнение распоряжений правительственных органов местными властями.

К опубликованным источникам делопроизводственного характера относятся сборники постановлений уездных и губернских земских собраний, журналы заседаний земских собраний, доклады и отчеты по народному обра-

зованию, позволяющие воссоздать целостную картину деятельности земских учреждений в области народного образования. По журналам и постановлениям земских собраний можно определить направления деятельности земства в образовательной сфере, выявить мнения и настроения выдающихся земских деятелей по вопросам земской школы.

Важным видом источников являются статистические материалы и документы справочного характера, которые позволяют судить о масштабности и результативности земской работы.

Наиболее крупным статистическим источником того периода является Первая всеобщая перепись населения России 1897г. Для нас представляла интерес информация о грамотности населения. Эти данные приведены по каждому уезду губернии, и позволяют выявить изменения в образовательном уровне населения, произошедшие в этот период.

Ценные статистические сведения по истории земской школы Воронежского уезда дают опубликованные земские обследования состояния народного образования в уезде и губернии. Это приложение к тому I сборника статистических сведений по Воронежской губернии «Народное образование в Воронежском уезде с планами школ, картою грамотности и диаграммою», опубликованное в 1885 г., «Материалы по народному образованию», вышедшее в 1899 г., статистический обзор «Народное образование в Воронежской губернии за 1916 г.», изданный в 1917 г. Эти источники содержат богатый фактический материал о земских школах Воронежского уезда, о народных учителях и учащихся, о внешкольных учреждениях.

Статистические данные по народному образованию, а также сведения справочного характера содержат «Памятные книжки Воронежской губернии», «Обзоры Воронежской губернии» и адрес-календари. Они позволяют объективнее оценить динамику изменения состояния народного просвещения, проанализировать рост числа школ, изменения в численности и образовательном уровне преподавательского состава, материального положения учительства.

Материалы периодической печати являются важным источником диссертационного исследования. Много полезных сведений содержат педагогические журналы, например, «Русская школа» и «Вестник воспитания», всегда писавшие о насущных проблемах народного образования. Здесь мы находим много статей о народной школе и народных учителях, о проблеме введения всеобщего обучения, о вопросах внешкольного образования.

Журнал «Земское дело» позволил узнать о тенденциях развития земских учреждений, о вопросах, которые волновали земства разных регионов, выявить общие закономерности в развитии земств.

Интересный фактический материал дала местная периодическая печать: газеты «Воронежский телеграф» и «Вестник Воронежского уездного земства». Статьи, корреспонденции, информационные сообщения не только дают фактический материал, но и хорошо передают общественные настроения, дух и атмосферу исследуемого периода.

Отдельную группу источников представляет мемуарная литература: опубликованные дневники, записки и воспоминания народных учителей, земских и общественных деятелей, причастных к развитию народного просвещения в Воронежском крае. В диссертации использованы воспоминания народного учителя В.Е. Сохнышева, воспоминания О. Кретовой, чьи родители, были земскими учителями в с. Чертовицком Воронежского уезда, З.С. Соколовой, занимавшейся культурно-просветигельской деятельностью в с. Никольском Воронежского уезда, жителя Воронежской губернии И.Я. Столярова, видного общественного деятеля и педагога Н.Ф. Бунакова. Конечно, информация, содержащаяся в источниках личного происхождения, не всегда объективна, но она позволяет увидеть земскую школу в исследуемый период, как бы «изнутри», оживить картину ее повседневной деятельности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1866 по 1917 гг., когда цепь революционных потрясений положила предел существованию земства и земской системе народного образования.

Методологическая основа исследования. При изучении и изложении фактического материала использовались следующее методы: проблемно-хронологический, статистический, сравнительно-исторический, типологический. Все это способствовало созданию целостной и объективной картины образовательной деятельности Воронежского уездного земства.

Естественно, что при анализе темы автор следовал общепринятым в современной исторической науке принципам историзма и объективности.

Научная новизна. В ходе рассмотрения и обобщения изученных источников в диссертации предпринята попытка комплексного анализа образовательной политики Воронежского уездного земства. Автор попытался выявить особенности деятельности земства уездного уровня, проследить образовательную политику земства по ее основным направлениям, на общероссийском фоне, характеризуя основные тенденции. Автор стремился также проанализировать результативность образовательной политики Воронежского уездного земства, учитывая ограниченность земских инициатив. Впервые в научный оборот введены ранее не использованные документы и фактический материал.

Практическая значимость исследования заключается в том, что важнейшие выводы и фактические данные могут быть использованы в обобщающих работах по истории народного образования, при разработке соответствующих разделов учебного курса по отечественной истории, и специальных курсов по истории Воронежского края второй половины XIX - начала XX веков.

Апробация работы. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре истории России исторического факультета ВГУ. Основные положения диссертации получили отражение в нескольких научных статьях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

II. Основное содержание работы.

Во введении дается обоснование темы диссертационного исследования, ее актуальности, проанализирована степень и глубина ее научной разработки, дан обзор источников по теме исследования, поставлены цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, хронологические рамки и методологическая основа диссертации, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Политика Воронежского уездного земства по созданию системы народного образования» посвящена анализу образовательной политики правительства во второй половине XIX - начале XX вв., организации управления делом народного образования в Воронежской губернии и уезде, рассмотрению деятельности Воронежского уездного земства по развитию школьной системы в уезде, а также анализу расходов Воронежского уездного земства на народное образование.

В первом параграфе, «Образовательная политика правительства и Воронежское уездное земство», характеризуется политика правительства в области народного образования во второй половине XIX - начале XX вв. В целом политика правительства была направлена на ограничение земских прав в школьном деле, правительство стремилось поставить земскую школу под контроль дирекции и инспекции народных училищ. В 80-е г. XIX в. правительство активно способствовало росту церковно-приходских школ, которые, как дающие «более гарантий для правильного и благонадежного в церковном и народном духе образования»1, должны были противостоять земским школам. Кроме того, отдав в руки местных органов самоуправления заботу о народном просвещении, правительство ограничило права земств в этой области только хозяйственной стороной вопроса. В образовательной политике Воронежского уездного земства просматривается два направления: 1) земство пыталось отстоять и сохранить те немногие прерогативы в школьном деле (например, право рекомендовать учительский персонал), которые оно получило по земской реформе; 2) Воронежское уездное земство на протяжении всего периода своего существования неустанно выступало за расширение земской компетенции в сфере просвещения, основные усилия были направлены на признание за земством права заведовать делом народного образования не только в хозяйственном, но и административном и учебном отношении.

Во втором параграфе, «Организация управления делом народного образования в губернии и уезде», рассматривается процесс создания аппарата управления делом народного образования в губернии и уездах, освещается роль губернского и уездного земства в сфере просвещения.

Вопрос об организации управления делом народного образования был решен далеко не сразу. Первоначально делом народного образования ведали члены управ, и без того перегруженные заботами о различных обязательных земских повинностях. В 70-80-е г. XIX в. дело народного образования было

' См Рождественский С В Исторический обзор деятельности министерства народного просвещения. 1802-1902 - СПб, 1902 -С. 650

присоединено к секретарским отделам при уездных управах, что вносило неудобство в рассмотрение вопросов по народному образованию, приводило к отсутствию порядка, волоките и путанице. И только в 90-е г. XIX в., когда Воронежское земство приходят к мысли о необходимости непосредственного заведования делом народного образования в рамках, предписанных законом, начала складываться система земского управления народным образованием, состоящая из совещательных и исполнительных органов. К совещательным органам относились комиссии по народному образованию. Все вопросы, касающиеся народного образования, прежде чем бьггь рассмотренными на земских собраниях, направлялись в комиссию. Исполнительные органы - отделы народного образования - создавались в помощь управе для непосредственного выполнения постановлений собрания и распоряжений управы. Первым был создан отдел по народному образованию при губернской управе, в 1912 г. В 1914 г. было принято решение об организации таких отделов при уездных управах.

Создание в мае 1917 г. нового звена местного самоуправления - волостного земства, которому так же как уездным и губернскому земствам была вверена забота о развитии народного образования, должно было привести к изменениям всей системы школьного управления. При Воронежской уездной земской управе в 1917 г. был учрежден Временный уездный училищный комитет, который должен был рассматривать все образовательные вопросы.

Во взаимоотношениях губернского и уездных земств Воронежской губернии можно проследить несколько этапов, на протяжении которых их характер менялся. С момента возникновения земства губернские земские органы устранились от участия в деле начального народного образования, отнеся заботы о нем к предметам ведомства уездных земств, и оставляя за собой только попечение о подготовке учительского персонала. С середины 90-х г. XIX в. губернское земство начинает оказывать материальную помощь уездным земствам в деле народного образования. В начале XX в. губернское земство берет на себя руководящую и направляющую роль в деле образования, однако, практическое осуществление всех мероприятий по народному образованию должно было лежать на уездном земстве.

В третьем параграфе, «Деятельность Воронежского уездного земства по развитию школьной системы», освещаются мероприятия Воронежского уездного земства по развитию школьной системы, которая включала в себя не только земскую школу, но и другие типы начальных учебных заведений, такие как министерские начальные училища и высшие начальные училища. Здесь также рассматривается деятельность Воронежского уездного земства в области среднего образования.

По закону земство было обязано принимать участие в содержании министерских двухклассных училищ, ас 1915 г. по ходатайству Воронежского уездного земства эти училища перешли в полное хозяйственное ведение земства. Однако этот тип начальной школы не получил в Воронежском уезде большого развития: до 1917 г. в уезде было открыто 6 министерских училищ, что составляло 2,7% от всех начальных школ уезда.

Особое внимание Воронежское уездное земство уделяло развитию высших начальных училищ, поскольку это был единственный тип начальной школы, по окончании которого, можно было поступать в средние учебные заведения, а проблема преемственности между начальной и средней школой стала в начале XX в. для Воронежского уездного земства очень злободневной, о чем свидетельствуют неоднократные земские ходатайства перед правительством. Закон о высших начальных училищах был издан только в 1912 г. До 1917 г. Воронежскому уездному земству удалось открыть в уезде три высших начальных училища: Усманское, Придаченское и Чижевское.

Основным типом начальной школы в Воронежском уезде стала земская начальная школа. К 1917 г. 56,6% всех начальных школ уезда были земскими. Школы духовного ведомства составляли 19,5%, министерского и других ведомств - 4,8%, прочие светские - 16,5%. Воронежское уездное земство первоначально открывало одноклассные земские школы, в 1911 г. появился проект двухклассных земских училищ, которые призваны были дать более полное начальное образование (учебный курс первого класса двухклассного училища соответствовал одноклассной школе), но к 1917 г. земство учредило только четыре двухклассных училища (2,4% всех земских школ).

Создав сеть начальных народных училищ, Воронежское уездное земство в 1914 г. приступило к разработке вопроса об учреждении сети средних учебных заведений в уезде. Местом открытия первого среднего учебного заведения в 1916 г. была выбрана слобода Чижевка. Но по независящим от земства обстоятельствам этот проект так и остался нереализованным. Участие Воронежского уездного земства в развитии среднего образования нашло выражение в выплате стипендий учащимся в средних учебных заведениях, что особенно ценно было для крестьянских детей. Другой формой деятельности Воронежского уездного земства в этом направлении стали разного рода ходатайства по вопросам средней школы: например, о продлении срока каникул в средних учебных заведениях, о прекращении частой смены учебников преподавателями средних учебных заведений, о необходимости преемственности между начальной и средней школами.

Четвертый параграф, «Расходы Воронежского уездного земства на народное образование», посвящен анализу финансирования уездным земством разных образовательных мероприятий. Согласно Положению о земских учреждениях расходы на нужды народного образования были отнесены к разряду необязательных. Тем не менее, Воронежское уездное земство уже в 1866 г. сделало первую ассигновку на народное образование. Первыми статьями расходов, взятых на себя уездным земством уже в 70-е г. XIX века стало жалование педагогического персонала земских школ и обеспечение школ учебными пособиями. В конце 90-х г. XIX века Воронежское уездное земство приняло расходы по хозяйственному содержанию существующих земских школ и строительству новых. В 1896 г. 55% всех расходов по содержанию земских школ падало на земство, 17,1% на долю сельских обществ, 27% - на другие источники. С началом осуществления проекта школьной сети и всеобщего

обучения большая часть расходов на земские школы ложится на плечи казны: 56,8% в 1914 г. Но доля земских расходов осталась существенной - 42,8%.

Главной статьей расходов по народному образованию было содержание земской начальной школы: в 1898 г. на это уходило 72% всех расходов на народное образование, в 1904 г. - 48,8%, в 1916г. - 56%. Расходы земства на внешкольное образование были незначительны: они составили в 1916 г. 6,2% всех расходов на народное образование и 2,5 % от всего земского бюджета. На развитие низших профессиональных школ Воронежское уездное земство выделяло еще меньше: 2,4% всех расходов на народное образование в 1916 г. В целом же расходы Воронежского уездного земства на народное образование на протяжении второй половины XIX - начала XX веков неуклонно возрастали. В 1867 г. они составляли 5,8% ко всем земским расходам, в 1876 г. -11,4%, в 1886 г. - 15,2%, в 1900 г. - 21,6%, в 1910 г. - 50,0%, в 1917 г. -47,4%. То есть народное образование к 1917 г. стало главным направлением в деятельности Воронежского уездного земства.

Во второй главе «Деятельность Воронежского уездного земства по развитию начальной земской школы» рассматривается процесс становления и развития земской начальной школы в Воронежском уезде, положение и состав народных учителей, а также учащихся земских школ Воронежского уезда.

Первый параграф, «Становление и развитие земской начальной школы в Воронежском уезде», освещает вопросы возникновения земской школы, создания школьной сети и разработки проекта введения всеобщего обучения. В этом направлении в деятельности Воронежского уездного земства выделены три этапа: 1) вторая половина 60-х - 80-е годы XIX в. - открытие школ либо на средства сельских обществ и частных лиц, либо на совместные средства земства и сельских обществ; 2) 90-е годы XIX в. - переход к школьному строительству всецело на земские средства; 3) начало XX в. - этот этап связан с разработкой проектов всеобщего обучения и началом осуществления школьной сети, когда в школьном строительстве начинает принимать участие правительство, и школы строятся на средства казны.

Воронежскому уездному земству удалось сделать начальную школу доступной для населения: в 1873 г. одна земская школа в уезде приходилась на 173,5 кв. верст, на 6625 населения и 596 детей школьного возраста, а в 1916 г. - уже на 28,1 кв. верст, на 1719 населения и на 154 детей школьного возраста.

В 1891 г. в земской школе училось только 15,3% всех детей школьного возраста, а в 1914 г. уже 52%. К 1917 г. во всех начальных училищах Воронежского уезда, городских и сельских, (56,6% из них были земскими) училось 86,4% всех детей школьного возраста (по губернии 80,4%). Таким образом, стабильная работа земской школы способствовала росту грамотных людей в уезде, что являлось необходимым фактором прогрессивного развития края.

Воронежское уездное земство активно поддержало инициативу губернского земства по разработке вопроса введения всеобщего обучения. В качестве главных принципов обучения Воронежское уездное земство уже в

конце 90-х годов XIX века выдвинуло принцип всеобщности, общедоступности и бесплатности, а в 1898 г. оно приступило к выработке школьной сети и школьных районов в уезде. Воронежский уезд был в числе первых уездов губернии, где министерством народного просвещения в 1909г. был утвержден проект школьной сети, и в числе первых уездов, где он начал воплощаться в жизнь. Проект был рассчитан на 10 лет (1909-1918 гг.). Уже к 1912 г. школьная сеть в Воронежском уезде была осуществлена почти наполовину, и в 1913 г. губернское земство обратилось к правительству за разрешением вводить всеобщее обучение в законченных школьных районах. Однако вскоре вследствие военных событий темпы школьного строительства значительно снизились и Воронежское уездное земство накануне 1917 г. вынуждено было признать, что выполнить школьную сеть к сроку вряд ли представляется возможным. Тем не менее, население Воронежского уезда к 1917 г. было вполне обеспечено достаточным количеством начальных училищ, поскольку помимо земских школ, в уезде действовали также начальные училища других ведомств. Поэтому одна начальная школа в Воронежском уезде на самом деле к 1 января 1917 г. приходилась на 21,8 кв. верст, на 1331 населения и 119,8 детей школьного возраста. По губернии эти показатели составляли 23,7 кв. версты, 1226 населения и 110,4 детей школьного возраста. В целом благоприятное положение Воронежского уезда по этим показателям давало возможность Воронежскому уездному земству переходить к введению всеобщего обучения.

Второй параграф, «Народные учителя земских школ Воронежского уезда», рассматривает вопросы подготовки кадров народных учителей, их социального, сословного, образовательного, семейного состава, материального и правового положения. В данном параграфе освещаются также мероприятия Воронежского уездного земства, направленные на улучшение положения народных учителей.

Немало внимания в своей образовательной деятельности уделяло Воронежское уездное земство вопросу подготовки квалифицированных педагогических кадров для народных школ. Уже в 1865 г. Воронежское уездное земское собрание обсуждало вопрос об организации курсов для сельских учителей. С 1898 г. Воронежское уездное земство самостоятельно начало устраивать педагогические курсы в уезде. В начале XX века оно ввело в практику организацию совместных с другими уездными земствами курсов для учителей нескольких уездов. С 1910 по 1913 гг. на таких курсах побывала почти половина учителей уезда (150 из 282).

Но в целом процент учителей, получивших специальное педагогическое образование, был невысок. В 1916 г. лишь 11,1% всех народных учителей уезда получили специальное педагогическое образование (учительские семинарии и курсы) и 18,4% получили низшее педагогическое образование (выдержали экзамен на учителя и курсы при высших начальных училищах). Это было связано с тем, что рост специальных педагогических учебных заведений не успевал за ростом необходимого количества учителей. По образова-

тельному цензу, среди народных учителей большинство составляли лица со средним образованием (70,5% в 1916 г).

На протяжении второй половины XIX - начале XX веков также произошли некоторые изменения в социальном и половом составе учителей начальных училищ. Если в 1884 г. среди учителей земских школ преобладали выходцы их духовного сословия - 56,1% всех учителей, то к 1914 г. они составляли лишь 13,8%. Зато увеличилась доля учителей из крестьянского сословия: с 7,3% в 1884 г. до 34,6% в 1914 г. Налицо процесс демократизации социального состава учителей. К 1916 г. среди учителей начальных школ стали преобладать учительницы: 83% всех учителей по сравнению с 26,8% в 1884 г. В семейном отношении большинство учителей было одинокими (70% в 1911 г.) Основная причина такого положения заключалась в материальной необеспеченности народных учителей.

Воронежское уездное земство неоднократно обращалось к проблеме тяжелого материального положения учителей. Жалование народных учителей стало одной их первых статей расходов, взятых Воронежским уездным земством на себя. Воронежское уездное земство разработало комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий жизни народных учителей, что нашло выражение, прежде всего, в выплате различного рода денежных пособий и наград (за продолжительную службу, за успехи в педагогической деятельности, по болезни и т.д.), предоставлении квартир, льготных поездок. Воронежское уездное земство было активным сторонником создания пенсионной кассы народных учителей. Оно оказывало помощь учителям в деле образования их детей, выплачивая с этой целью земские субсидии.

В третьем параграфе «Учащиеся земских школ Воронежского уезда» дается характеристика социодемографического состава учащихся народных школ.

По сословному составу учащихся сельская школа была преимущественно крестьянской. Представители других сословий среди учащихся были немногочисленны: в 1884г. они составляли 7%, в 1911г. только 2,5%. С этим связано то, что большинство окончивших курс не продолжали свое образование, довольствуясь начальным. В 1911г. только 2,6% окончивших начальную школу учащихся поступили в средние учебные заведения, 4,4% - в профессиональные. 93% всех окончивших курс начального училища остались в хозяйстве своих родителей. Крестьянское население в основной своей массе считало достаточным усвоение простой грамоты для своих детей.

Земство своей непосредственной задачей ставило привлечение в школы девочек, поскольку это являлось залогом подъема общей культурности народа. На протяжении изучаемого периода среди учащихся начальных школ наблюдалось увеличение учащихся девочек: в 1864г. девочки составляли 4,6% всех учащихся, в 1873г. - 6,4%, в 1884г. - 7,5%, в 1894г. - 22,9%, в 1904г. - 18,7%, в 1914г. - 29,5%, в 1916г. - уже 39,8%. Однако мальчики составляли по-прежнему большинство учащихся (60,2% в 1916г.), что было связано с уровнем общей культурности населения уезда, в среду которого еще не так сильно проникло сознание необходимости обучения девочек.

Земство заботилось также и о качестве получаемого в начальной школе образования, важную роль сыграл переход земской школы к четырехгодичному курсу обучения. Воронежское уездное земство начало вводить четырехлетний курс обучения с 1903г. Уже в 1904г. 59% всех земских школ уезда перешли к четырехгодичному курсу обучения, в 1911г. - 68,6%, в 1916г. этот показатель составил 89,1%.

Негативным явлением земской школы было то, что, несмотря на количественный рост учащихся, процент окончивших начальную школу в Воронежском уезде был низким. В 1916г. он составил 7,6% (по губернии 7,1%). Большое количество учащихся оставляло школу до окончания курса, вследствие этого так понижается и процент оканчивающих. Выбывали учащиеся в основном уже на первом году обучения (40,4% в 1911г.). Большинство из них выбывали по экономическим причинам. Земские статистики также отмечали, что школы с трехгодичным курсом обучения заканчивает большее число учащихся, а с четырехгодичным меньшее. В Воронежском же уезде только 10,9% земских школ в 1916г. были трехгодичными, а 89,1% имели четырехгодичный курс обучения. Крестьяне, нуждаясь в помощниках в хозяйстве, считали затруднительным и ненужным держать лишний год в школе своих детей.

Учащиеся земских школ уезда стали объектом особой заботы со стороны Воронежского уездного земства. Заслугой земства в этой области можно назвать ряд мероприятий, направленных на заботу о здоровье учащихся (29% всех учащихся в 1912г. имели различные заболевания). Это попытка введения гимнастики в начальных училищах, разработка школьных санитарных норм, введение практики периодических участковых врачебных осмотров школьников, организация горячего питания учащихся.

Уездное земство предпринимало шаги для привлечения детей школьного возраста в школу, старалось преодолевать настороженное отношение крестьян к школе. С этой целью уездное земство устраивало разнообразные экскурсии для учащихся начальных школ. В 1914г. Воронежский уезд давал 50% всех экскурсий по губернии, а в 1916г. - 70%.

Третья глава «Деятельность Воронежского уездного земства по развитию дошкольного, внешкольного и низшего профессионального образования» посвящена рассмотрению мероприятий уездного земства в названных направлениях.

Первый параграф «Дошкольное образование» характеризует дошкольные воспитательные учреждения, получившие развитие в Воронежском уезде. В Воронежском уезде была разработана целая система дошкольных учреждений, это: детские ясли-приюты, целью которых была организация присмотра за крестьянскими детьми и борьба с детской заболеваемостью и смертностью, летние детские площадки, организовывавшиеся в пригородных слободах в летнее время, и летние подготовительные школы, готовящие детей для поступления в начальную школу. С началом второй мировой войны Воронежское уездное земство выступило с инициативой создания приютов для детей павших и увечных воинов.

Основным типом дошкольного воспитательного учреждения в Воронежском уезде стали летние подготовительные школы. Воронежское уездное земство видело в них способ подготовить сельских ребятишек к начальной школе и таким образом улучшить результативность последней. К их организации приступили в 1910 г. В 1913 г. в уезде действовало 8 летних подготовительных школ, летом 1917 г. планировалось открыть летние школы уже при 28 сельских училищах. К началу 1917 г. Воронежский уезд был в числе трех уездов губернии, где действовало больше всего летних дошкольных учреждений (наряду с Острогожским и Валуйским уездами). Некоторые же уездные земства губернии еще и не приступали к делу дошкольного образования. В 1916 г. Воронежское уездное земство обратилось к идее устройства специальных курсов по дошкольному воспитанию.

Второй параграф «Внешкольное образование» рассматривает просветительские мероприятия Воронежского уездного земства в области внешкольного просвещения. Здесь характеризуются такие формы внешкольного образования как народные чтения, школьные библиотеки и народные библиотеки-читальни, повторительные и вечерние занятия для взрослых, народные дома и народный театр.

В первые 25 лет своего существования Воронежское уездное земство, занятое созданием системы школьного образования, мало, что успело сделать в области внешкольного образования. Но, начиная с 90-х годов XIX века, оно начинает проводить мероприятия культурно-просветительного характера.

Воронежское уездное земство большое внимание уделяло развитию библиотечного дела. В уезде получили развитие сельские пришкольные библиотеки, народные библиотеки-читальни, была организована библиотека дня земских служащих, в 1915 г. появилась идея создания специальных учительских библиотек. Воронежское уездное земство было одним из первых земств России, организовавших курсы по библиотековедению в 1913 г.

Наибольшее развитие в Воронежском уезде получили сельские пришкольные библиотеки. Воронежское уездное земство уже в 1866 г. постановило учредить при каждой школе библиотеки. В 1884 г. 60% всех земских школ уезда имели библиотеки, в 1895 г. - 68%, в 1916 г. - 79,6%. По губернии этот показатель в 1916 г. составил 70,6% школ. Пришкольными библиотеками пользовались не только учащиеся школ, но и взрослое население, хотя число последних было небольшим. Так, в 1916 г. среди всех читателей пришкольных библиотек Воронежского уезда 46,1% составляли учащиеся, 37,6% подростки и лишь 16,3 взрослые. Наибольшей популярностью пользовались книги приключенческого и биллитристического содержания (58,7% всех взятых в 1911 г. книг).

Воронежский уезд к началу 1917 г. занимал первое место среди уездов губернии по числу устраиваемых народных чтений: 46,4% всех чтений по губернии приходилось на Воронежский уезд. В среднем на одну школу по губернии приходилось 5,8 чтений, в Воронежском уезде 8,1. В этом была немалая заслуга Воронежского уездного земства, которое в 1911 г. установило обязательное число народных чтений для каждого народного учителя (не ме-

нее 10 в год). Уездное земство также ввело дополнительную оплату труда учителей земских школ, которые вели народные чтения.

В Воронежском уезде получила развитие и такая форма внешкольного образования как повторительные и воскресные занятия для взрослых. В 1898г. 6,3% всех земских школ устраивали такие занятия, в 1900 г. - 17,3%, в 1910 г. - 23%, в 1917 г - 35,8%. К 1917 г. Воронежский уезд был первым в губернии по числу школ, устраивающих вечерние и повторительные занятия для взрослых В некоторых уездах (Бирюченском, Бобровском, Павловском) такие занятия и вовсе не проводились. Посещали такие занятия в основном мужчины (93% в 1910 г.). Занятия носили в основном повторительный характер: в 1911 г. только 9,4% всех слушателей было неграмотными, 13,8% умели только читать. Для 76,8% занятия были повторением пройденного в начальной школе. Общим недостатком и народных чтений и воскресных занятий было то, что они не в полной мере срабатывали как мера внешкольного образования неграмотного взрослого населения. В 1916 г. взрослые составляли лишь 33,8% всех посетителей народных чтений.

Третий параграф, «Низшее профессиональное образование», посвящен истории открытия в Воронежском уезде ремесленных учебных заведений и сельскохозяйственных школ.

К началу 1917 г. в Воронежском уезде существовало И низших профессиональных учебных заведений: 6 ремесленных и 5 сельскохозяйственных учебных заведений, а именно: Рождественско-Хавская низшая ремесленная школа, Чижевское и Тавровское ремесленные отделения, Петинская корзиночная учебная мастерская, классы ручного труда при Малышевском и Верх-не-Хавском училищах, а также Усманская, Боевская, Запрудская и Ивановская начальные сельскохозяйственные школы и Русановская школа садоводства и огородничества. В то время как, например, в Бобровском уезде было в 1915 г. две профессиональные школы, в Острогожском - две, в Бирюченском и Нижнедивицком по три, в Коротоякском - четыре. В Воронежском же уезде все перечисленные выше профессиональные учебные заведения уже существовали в 1915 г. Таким образом, Воронежский уезд занимал благоприятное положение по степени развития профессионального образования по сравнению с другими уездами губернии. В 1909 г. Воронежское уездное земство предприняло попытку открыть среднее сельскохозяйственное учебное заведение в уезде, но из-за отказа правительства оказать финансовую помощь это сделать не удалось.

Воронежскому уездному земству в области низшего профессионального образования предстояло еще немало работы. Прежде всего, нужно говорить о недостаточном количестве профессиональных учебных заведений: 44,1% всех отказов в приеме в ремесленные учебные заведения были связаны с отсутствием мест. Низким был процент оканчивающих эти учебные заведения: 7,7% в 1916г. 39% выбывало до окончания курса. В основном по экономическим причинам - 32,2% в 1915г Однако несомненным положительным моментом было то, что 56,7% всех оканчивающих курс устраивалось по специальности, и только 16,2% оставались в своих хозяйствах.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования.

Земская политика выработала оригинальную систему народного просвещения. Главное внимание уделялось развитию школьного образования. Земским учреждениям принадлежит заслуга создания основ начальной школы в России.

В деятельности Воронежского уездного земства второй половины XIX - начала XX вв. в области народного образования можно выделить несколько направлений:

- создание и развитее земской начальной школы;

- разработка школьной сети и введение всеобщего обучения;

- участие в развитии других типов начальных школ в уезде;

- мероприятия, направленные на улучшение положения народных учителей;

- содействие развитию среднего образования в уезде;

- становление учреждений дошкольного воспитания и образования;

- развитие форм внешкольного образования;

- становление системы низшего профессионального образования;

Итак, Воронежское уездное земство в течение 1866-1917гг. сумело

сформировать основные направления деятельности в сфере народного образования, найти источники финансирования, создать аппарат управления делом народного образования, разработать формы и методы, принципы образования, как начального, так и дошкольного, внешкольного и профессионального. Была создана сеть начальных школ в уезде и реальностью стало достижение всеобщности и общедоступности обучения. Был разработан комплекс мероприятий по повышению материального и правового положения учителей, а также повышению их педагогической квалификации. Не оставило уездное земство в стороне и учащихся начальных училищ. Были заложены основы дошкольного, внешкольного и профессионального образования в уезде.

Список публикаций по теме исследования:

1. Бережная Е.А. Проблема всеобщего обучения в деятельности Воронежского земства в конце XIX - начале XX вв. / Е.А. Бережная // Из истории воронежского края : сб. науч. тр. / Воронежский государственный университет. - Воронеж, 2004. - Вып. 12. - С. 155-169.

2. Бережная Е.А. Деятельность Воронежского уездного земства по развитию низшего профессионального образования (вторая половина XIX- начало XX вв.) / Е.А. Бережная // Проблемы социально-политического развития российского общества : сб. науч. тр. / Воронежская технологическая академия. - Воронеж, 2004. - Вып. 14. - С. 9-12.

Заказ № 824 от 15.11.05 г Тир 100 экз Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

№25234

РНБ Русский фонд

2006-4 28173