автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.08
диссертация на тему:
Народные праздники Грузии как феномен культуры

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Селиненкова, Елена Яковлевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.08
Автореферат по искусствоведению на тему 'Народные праздники Грузии как феномен культуры'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народные праздники Грузии как феномен культуры"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

НАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИ ГРУЗИИ КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ

Специальность 17.00.08 теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 1995 г.

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Санкт-Петербургской Государственной Академии культуры

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Петров Л.В.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Апинян Т.А. доктор исторических наук, профессор Гусев В.Е.

Ведущая организация Российский институт истории искусств

Защита состоится 19 декабря 1995 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 092.01.01 по присуждению ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургской Государственной Академии культуры по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской Государственной Академии культуры.

Автореферат разослан

Ж

ноября_1995 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Духовный потенциал этнической культуры является одним из регуляторов массового сознания, который противостоит в кризисные периоды скороспелым решениям и непродуманным манипуляциям политического, социально-экономического, экологического характера. Современный этап исторических преобразований и катаклизмов повысил значимость культурных детерминант общественной жизни, среди которых ощутимое место занимает праздничная культура. Ее роль емко сформулировал М.М.Бахтин: "Празднество...- это очень важная первичная форма человеческой культуры"*, тем самым подчеркнув устойчивое сохранение феномена на протяжении существования человечества. В празднике отражаются обычаи, история, этические и эстетические ориентации, стереотипы поведения народа.

В связи с этим изучение закономерностей массового общения, средств и способов взаимного влияния людей друг на друга в ходе праздников раскрывает перед обществом широкие возможности воссоздания и возрождения утраченных или значительно ослабленных коммуникативных форм, необходимых для самоидентификации человека, изначально включенного в этническую и общечеловеческую культурную целостность.

Актуальность исследования связана также и с тем, что изучение конкретных праздников выявляет как специфические, так и общие закономерности массового творчества.

Исследование народных праздников имеет как общетеоретическое, так и практическое значение. И в том, и в другом случае оно прокладывает пути к оптимизации праздников, сохраняющих в себе и силу традиций, и в то же время открытых для новых влияний, возникающих в процессе развития общества.

Выбор грузинской праздничной культуры в качестве предмета исследования перспективен в связи с богатством и многообразием культурных традиций автохтонного этноса, никогда не прерывавшего контакта с изначальной средой обитания, что способствовало сохранению древнейший пластов культуры. В диахронном срезе она показывает

* Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса. М., 1965, С.И

себя как живая саморазвивающаяся структура, где с помощью ауд1 визуальных игровых поведенческих планов создается зтно-ориенти[ ванный образ миропорядка, воспроизводимый многократно в проце се коллективной творческой деятельности народа.Тем самым появлж ся возможность исследования и постижения многомерности нaциoнaJ ного сознания и мироощущения, без которых невозможен анализ сов] менных этнопсихологических и культурных процессов.

Прямым доказательством актуальности избранной темы являе' Факт возобновления в экстремальных ситуациях сегодняшней Гру: праздника "Тбилисоба".который прошел в октябре 1995 года.Зто со тие рассматривается самими носителями культуры как доказательс стабилизационных перспектив, как факт способствующий единению ции.демонстрирующий жизнестойкость и исторический оптимизм этно

Степень научной изученности проблемы. Данное исследование было чато в 80-ые годы, в то время, когда государственные совете праздники, утратив всякую жизненную силу, оставались формальн датами праздничного календаря. Рядом с ними уже возникали но праздники национальной культуры - такие как "Зребуни" в йрмен День Москвы, так называемые праздники фольклора. Дни националь культур и. конечно."Тбилисоба" в Грузии и т.д. Хотя они были ор низованы и контролируемы "сверху".очищены от "религиозных пере» ков", но в них все-таки использовались некоторые народные трг ции.* Одновременно происходило массовое возрождение истинно на!, нальных празднеств (Пасха, Навруз, Сабантуй и др.). в которых с живы многовековые образцы культуры.

Зто было время, когда многие советские исследователи р; сматривали современные театрализованные праздники как якобы поJ ценное историческое проявление национальной культуры, и в то время ранние архаические праздники, ритуалы, обряды оценивал! как примитивные формы "перениточного" сознания, с "выветрившим! содержанием и фиксировались в качестве фонда исторического хра! ния. В результате значительная область массовой специфичеа творческой деятельности оставалась вне пристального исследоват ского интереса, несмотря на то, что "архаика" упорно продолж. сохраняться в недрах современной народной жизни.

* См.напр. Закович Н.М. Советская обрядность и духовная к тура. Киев, 1980, С.168, 199-208; Угринович Д.М. Обряды за и тив. М., 1975 и др.

В последние годы ограниченность научных подходов к народной культуре начинает преодолеваться под воздействием концепций, прежде подвергавшихся критике, запрету и замалчиванию. Труды крупнейших фольклористов, этнографов, культурологов: М.М.Бахтина, Ю.М.Лотмана, В.3.Проппа, О.М.Фрейденберг, fl.Ф.Лосева, П.Г.Богатырева; работы западных ученых Ван Геннепа, В.Тэрнера, К.Леви-Строса, И.Хейзинга, К.Г.Юнга и др. - открыли дорогу работам современных исследователей (например, А.К.Байбурина, А.Ф.Некрыло-вой, Л.М.Ивлевой. fl.fi.Коновича, А.Г.Левинтона и др.).

На Uli международном конгрессе антропологических и этнографических наук (1969 г.) fl.Д.Авдеев, автор работы "Происхождение театра", отмечал неразработанность теоретического осмысления зрелищно-игровых и обрядовых форм народной культуры.В последующие годы анализу драматического творчества народов СССР были посвящены работы В.Е.Гусева, Н.И.Белецкой, Н.И.Савушкиной. С.Д.Лисициан, А.И.Белецкого. Д.С.Джанелидзе, Г.И.Спатару и др. Этот вопрос обсуждался на конференциях, он рассматривался в отдельных статьях и научных сборниках.Однако исследований, разрабатывающих монографически проблематику истории и теории праздников грузинского этноса не было проведено.

Цель диссертации. Выбор цели во многом предопределен стремлением расширить область применения культурологических подходов к эмпирическому материалу. В отечественной науке, посвященной изучению этнической культуры преобладала тенденция описания отдельных явлений . вычлененных из праздничного контекста,имеющих самостоятельное этнолокальное значение. Поэтому праздник как объект исследования не привлекал особенно пристального внимания. Понятие "праздник" употреблялось без дефиниций. Он ставился в обще« ряду (ритуал, обычай, обряд, праздник) типологически сходных' явлений. Поэтому не прослеживалась иерархия и соподчиненность указанных форм деятельности. Полевые наблюдения подводили автора к выводу, что в праздниках через зрелищно-игровые составляющие моделируется жизнь в сложнейших переплетениях представлений, идей, нравственно-философских категорий,стереотипов поведения, т.е.всего того, что составляет менталитет этноса. В результате коллективного творчества создается зримая этническая картина мира,несущая в себе своеобразие национального характера и мироощущения. Наша цель: рассмотреть праздничную культуру как пространство формирования ценностных ориентаций, выявляя генезис, содеркание, структуру и функции феномена.

Диссертантом была выдвинута гипотеза: в празднике зтническ. картина мира воспроизводится в целостном мифопоэтическом зрител! ном образе, в котором аккумулированы архетипы национального сам сознания. В связи с чем определилась необходимость исследован; грузинских праздников как художественно-эмоциональной целостное в которой структурированы ритуалы,обычаи,игры,состязания,фолькл В связи с этим поставлены задачи:

1. Систематизировать разрозненные свидетельства и описания гр зинских праздников конца XIX - XX веков.

2. Ввести в научный обиход новые данные по грузинским народн: праздникам, собранные автором.

3. Выявить внутренние структуры традиционных праздников, пут анализа стереотипов поведения, пространственно-временных характ ристик, материально-вещественного оформления праздников.

4. Опираясь на современные исследования междисциплинарно характера, очертить круг основных функций, художественное информационное богатство праздничной культуры.

5. Показать возможности комплексного анализа явлений культу, на основе современных культурологических подходов; проследит заложенную в празднике специфическую информацию, непосредствен связанную с проблемой интеллектуальных сил человека и характер зукщую мотивацию и поведение Человека играющего - "Ново ludens" Человека празднующего "Homo festivus".

6. Определить место праздничной жизнедеятельности в систе традиционной культуры.

Научная новизна исследования определяется:

- выбором предмета исследования, т.к.анализируются генезис,фун ции, сюжет и структура грузинских сельских и городских празднее и их локальных вариантов;

- использованием экспедиционных полевых материалов диссертант собранных им в различных регионах Западной Грузии, Сванетии, Me хетии.Кахетии.Карталинии, а также архивных и музейных артефакто хранящихся в музеях г.Тбилиси и Российском этнографическим музе

- обработкой эмпирического материала в свете культурологическ подходов,в результате которой диссертант выявляет специфику орг низации культурной информации по законам зрелищного искусств, определяя поведение людей по трем типам: перевоплощение ролево постинение инобытия в ритуалах, вживание в конкретные игровые с туации.При этом подчеркивается художественность выражения в виз

льно-акциональном плане, где кодируются важнейшие идеи этническо-а самосознания.

В результате проведенного исследования диссертант доказывает, выносит на защиту следующие выводы и положения:

- В празднике ритуалы, обычаи, фольклор, игра, застолье, профес-иональное и самодеятельное творчество объединены динамикой сквоз-ого действия, воспроизводящего архетипы национального сознания и нтерпретирующёго важнейшие ценностные ориентации этноса.

- Предпринятая автором реконструкция праздников дает представле-ие о духовно-практическо'й жизнедеятельности, глубоко внедренной в ациональнуга практику. При этом праздничная культура обнаруживает ебя как синкретическая полифункциональная система.в которой поведе-ие человека определяется задачами превосходящими мотивации повсед-евной жизни, а материально-вещественная сторона - маски, костюм, еквизит, окружающая среда органично входят в ткань представления, бразуя неотъемлемую часть специфического праздничного синтеза.

- В контексте традиционных грузинских праздников очерчивается :словное мифопоэтическое поведение: оно опредмечено в вещах и зако-.ировано в стереотипах и импровизациях лицедейства.

- Системное исследование дает возможность констатировать, что в 1разднике осуществляется коммуникация, векторы которой направлены ;ак в мир трансцендентных сил, так и в сторону регуляции человечес-;ого мира, где она служит важным адаптирующим культурным механизмом.

- Идея зрительного образа праздников трактует парадигму бытия, (иропорядок, по народным представлениям, есть нечто культурно-упорядоченное и организованное в определенной иерархии.где имеет-:я системообразующий центр, в котором присутствует некий Мировой 1огос. Поведение людей через психологический механизм апперцепции :трактовка понятия по В.Вундту) становится гарантом подлинности :вязи с божественным. Оно санкционирует единство мира природы, ве-цей. общности человеческих субъектов и транссубъективных духовных ценностей.

Методологические принципы работы. Синкретизм праздника и его полифункциональность требуют междисциплинарного изучения и объединения в рамках одной дисциплины (в данном случае культурологии) различных научных подходов.

. Основополагающее значение имеет системно-структурный подход, дающий возможность комплексной разработки проблемы. Этот подход, с опорой на принципы синхронного анализа, уже был

плодотворно использован П.Г.Богатыревым - крупнейшим специалистом по исследованию русского, чешского и словацкого народного творчества.*

Изучение праздников , в работе базируется на синхронном и диахронном анализе. Диахроный аспект способствует выявлению вертикальной линии формирования архаических элементов культуры. Синхронный же анализ современных явлений (в диссертации такими объектами являются сохранившиеся традиционные праздники и современный праздник Тбилисоба) дает возможность проследить за ходом праздника путем включенного наблюдения.

Как любое явление зрелищной культуры, праздник обладает неповторимостью сиюминутного явления и уходит в прошлое навсегда. Фиксация праздника чрезвычайно затруднена. Поэтому синхронное наблюдение продуктивно сопровождалось специально разработанными для этого случая программами, дающими возможность научной реконструкции и выявления типовых особенностей праздника. Традиционные приемы гуманитарного исследования: наблюдение, списание, анализ применены в диссертации и дополнены современными социологическими методиками экспресс-опроса информаторов и лонгитюдкого (длящегося) включенного наблюдения, позволяющего дискретно, с разрывом в несколько лет, фиксировать тот же праздник и тем самым определять изменения и стабильные элементы, то есть прослеживать динамику и статику культурных процессов.

В работе также используются методы семантического анализа образов, которые оправдали себя в фольклористике и этнолингвистике. Через семантику образов вскрываются смыслообразующие линии. которые формируют идею и "сверхзадачу" целостного "спектакля" - праздника, повторяемого испокон веков.

Научная источниковедческая база. В работе использованы музейные и архивные Фонды, специальная литература по культурологии, этнографии, театроведению, фольклористике, этнопсихологии и психологии творчества, периодические издания Х1Х-ХХ веков, содержащие описания грузинских праздников, археологические материалы, имеющие отношение к зрелищной культуре древних грузин,а также собственные полевые работы, которые осуществлялись автором в Грузии с 1973 по 1987 год.

* Богатырев П.Г. Вопросы теории народного искусства. К., 1971, С.11-166.

Изучены архивные материалы с этнографическим описанием праздников, хранящиеся в Музее истории Грузии им.Джанаиия(г.Тбилиси) и Российском этнографическом музее (г.Санкт-Петербург ), а также фотоиллюстративные фонды этих музеев. Большую помощь в работе оказали консультации, полученные у этнографов-кавказоведов Е.Н.Студенецкой, Г.В.Джалабадзе, Дж.й.Рухадзе, у театроведов Г.В.Бухникашвили и Д.С.Джанелидзе.

Научно-практическая значимость работы определяется задачами воссоздания и обновления праздничной культуры с позиции научного знания. Изучение грузинской праздничной культуры обосновано прежде всего древностью происхождения и богатством присущих ей форм. Она выступает важным доказательством жизнеспособности архаических структур. органично входящих в контакт современностью. В научных дисскуссиях по теории праздников ее можно рассматривать в качестве реально существующей модели, в которой взаимодействуют слокнейзие психологические и культурные процессы. Однако вплоть до настоящего времени этот материал используется крайне редко. Материалы и выводы диссертации могут быть привлечены для дальнейшего научно-практического изучения народных праздников, использованы в экспериментах по их возрождению, включены в спец-•:ирсн гуманитарных ВУЗов и ВУЗов искусства и культуры.

йппробация исследования. Результаты работы нашли отражения в докладах автора на научных конференциях: на ежегодных Средне-.*зизтскс-Кавка?ских чтениях ( 1933-1Э95гг. ) в Санкт-Петербургскок институте этнографии и антропологии РАН. богатыревских чтениях в Российском институте истории искусств (Санкт-Петербург, 1353г. ). на конференции "Невские берега" в Ленинградском отделении ВТО ¡.1989г.). в сообщениях и докладах в Обществе охрани памятников Грузии (,1987г.). в разработке блоков гематико-зкспозиционного плана, создании экспозиции "Современные праздники и обряды" и выставок "Магия маски". "Тбилисоба"- праздник национальной культуры" (РЭМ). Основные вопросы освещены в ряде опубликованных статей, список которых прилагается.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ освещены .актуальность работы, ее цели, задачи, научно-практическая значимость и новизна, обосновывается методологический подход, структура диссертации, дается характеристика научной источниковой базы.

ГЛАВА ПЕРВАЯ - "Праздник: сущность, структура, функции".В XX веке проблема изоморфизма культа, праздника и театра как зрелищных форм приобретает особую актуальность. Под воздействием антропологических исследований Леви-Строса. М.Злиаде, Леруа-Гурана.В.Тэрнера, Р.Д.Абрахамса, а также психоаналитических трудив З.Фрейда, К.Юнга и др. развивается .театральная теория ритуала, получившая название перформативной антропологии, опирающаяся на анализ и выявление "■¡тнопсихологической активности, порождающей лицедейство с игру) как особый способ познания мира, связанный с деятельностными проявлениями человеческой духовности. На основе исследованного материала, опираясь на сложившиеся концепции в современной культурологии •звтор определяет праздничность как особую форму жизнедеятельности, основанную на канонизированной народной эстетике с элементами им-приЕизации в рамках традиции. Ведущим мотивом праздничной жизнедеятельности является не создание материальных ценностей, а формирование духовной парадигмы бытия, связывающей личность и культуру, происходящее на фоне сильных эмоциональных переживаний.

Гкислообр-эзухшш фактором возникновения праздника является ! о?;;тие. осознаваемое обществом как явление особой важности.

В работе проанализировано, как событие акцентируется в праздничном контексте, зрелищно оформляется и приобретает значение духовной ценности. С помоыыо зримых образов создается этническая картина мира, с вписанным в нее человеком, представленным во всей полноте и бесконечности его связей с реальным и потусторонним мирами.

Поведение в праздничных ситуациях, отшлифованное многотысячелетней историей, отличается многообразием конкретно-чувственных образов.Визуальные средства настолько структурированы в контексте праздничного сценария, что могут выражать и сложнейшие абстракции. Все явления и предметы имеют высокий семиоти-

ческий статус. Условность и фрагментарная мозаика композиции требует подготовленности участников, хорошей ориентации в калейдоскопе образов и сюжетов, опирающихся на традиционный быт, народную культурно-философскую традицию. Автор подчеркивает, что эталоны поведения, образы и сюжеты, включенные в синтагматику праздника оказывают обратное влияние на утверждение в повседневности зтномаркированных форм быта, труда, эстетических и этических ценностей, сакральных представлений.

Культурологический аспект анализа конкретных грузинских праздников обнаруживает в целостной архитектонике особую организацию материала по законам зрелищного искусства. Система образов связана единым ходом драматического действия, динамика которого провоцируется лиминальностью праздничной ситуации, отмеченной многими этнографами на примере разных культур '.Тернер, Леви-Строе, пайбирин и др.). В традиционных архаических праздниках грузин осуществляется интерпретация вечных сюжетов - 'от небытия к бытию", "от поражения к победе", "от мученичества к святости", 'от тьмы !■; свету". Таким образом, действия, осознаваемые как ■ср.осооствчвние олагополучноиу переходу из одного состояния в дрчгое. являются драматическим стержнем празднества.

¡¡одгитовка I: празднику производит настройку но праздничное пириьоплокекие. бо время празднества включаются психологические механизмы самоидеитификации и "показа" себя ь роли участника события. Специфическое праздничное поведение ограничено рамками начала и конца праздника.

•Р о п м и л и! I е д е й с тва. в ы р а з и т е л ь н и е с р е д с т в а чре з в и ча й и о р а з -пообразны, но в самом общем виде могут быть сгруппированы по трем типам: перевоплощение ролевое на период всего праздничного действа: постижение инооытия в ритуалах: вживание в конкретные игровые ситуации. При этом подчеркивается, что содержание праздника вмраыено в визуально-акциональном плане, который объединяет .:г:гиц"1 г;пс:,1 дм. ритуалы, церемонии, массовые ща твия. карнавалы, игры, забавы, застолье.

В традиционном сценарии наблюдается несколько структурно-морфологических единиц: словесный текст, музыка, танец, драматическое представление, реквизит-атрибутика, изобразительный ряд оформления среды. Все эти средства напрямую воздействуют на эмоциональную сферу людей и способствуют постижению людьми

основополагающих изначальных истин, входящих в парадигму грузинской культуры.

Исходя из этих положений, автор определяет основные функции грузинских народных праздников: релаксирунще-компенсаторную, коммуникативную, воспитательную, трансмиссионную, художественно-эстетическую' и сакральную.

При этом на основании сравнительного сопоставления сценариев и функций традиционных праздников с современными делается вывод, что нарушение целостности архитектоники праздника, подавление или отказ от любой из его функций деструктивно влияет на праздничную атмосферу.

ГЛАВА ВТОРАЯ - "Праздничная культура в Грузии: историография и общая характеристика". В главе даются общие характеристики этногенеза и истории праздничной культуры грузин.

Грузинский народ - один из древнейших этносов Европы я Передней Азии. Его история насчитывает несколько тысячелетий. С давних времен грузинские племена занимали общую территорию. К И1-1П вв. до н.э. из этого автохтонного населения в межгорних равнинах и нагорных областях Центрального Кавказа сложились первые крупные государственные объединения - Колхида на западе и Иберия на востоке. Благодатный климат и удобное географическое положение способствовали развитию сельского хозяйства, ремесел и торговли. .'Здесь формировался один из древнейших очагов цивилизации. Археологические материалы из Триалети. Ахалгори. Мцхета, Вани свидетельствуют, что картвельские (.грузинские) племена уже в I тыс. до н.э. были знакомы с техникой плавки железа и керамическим производством, златокузнечеством. строительным искусством и высокой зрелищной культурой.

В Ш столетии н.э. Грузия стала одним из первых христианских государств. Контакты с западно- и восточнохристианским. а также мусульманским мирами обусловили уникальный характер грузинской культуры. Ею были творчески восприняты и переработаны лучшие достижения греко-византийской и арабо-персидской культур, соединившиеся с исконными национальными традициями. Историческое лицо Грузии формировалось в условиях беспрестанных политических и военных конфликтов. Закавказье было ареной захватнической борьбы, где сталкивались интересы Востока и Запада. Реальная история закрепляла базовую общественную потребность в сохранении

культурных ценностей. В главе рассмотрен основной фактический материал по журнальным и газетным публикациям XIX - первой половины XX веков, который представляет, в основном отдельные этнографические зарисовки. Этнографы неоднократно отмечали, что праздников в Грузии больше чем будничных дней. Жизнь грузинского общества вплоть до XX века выглядит подчеркнуто театрализованной. Быт пронизан зрелищно-игровой атмосферой. Церемониальность праздничного лицедейства была необходимым социальным актом, регулирующим взаимодействие между людьми, людьми и природой, людьми и потусторонним мирок. Театральность общественной жизни обладала неоспоримой связью со зрелищностью Формы исполняемых обрядов и обычаев.

Значимость праздничной жизнедеятельности подтверждается и народной пословицей: "Пусть лучше вымрет род. чем умрет традиция".

Факты дают возможность утверждать, что праздничная культура онла для этноса очень ванной адаптирующей культурной уперструктурой.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. "Специфика организации культурной информации в праздниках Грузии" посвящена по-возчокности п о л (ч о м восстановлению ^п^лищни-игровиго гекста народных празднеств Грузия - ЛА КоКОК. /!'; ЕССГО МНОГО О б ро31!Я ГРУЗИНСКОГО Гра 3 ДНИЧНОГ :'! со луидор я пзора:!:; наиболее "типичные явления, относящиеся к ;•■-!'н::м т-матическик циклам. Исследуются: календарный праздник мс г .г..; года, праздник жизненного цикла - свадьоа, общественный праздник "Амкрсба" - псием в цеховме мастера, городской карна-"-1-Ксенооа" и его сельские нарпанты - "Муркьзйоба" : Опанетии и "Бер.юана" в Месхегии. а мкжа праздник 1330-ых г-1 Т':.пли I. о б з

'. Архетипы праздника новолетия.

долевые наолюдения диссертанта показывают. что наиболее устойчивым праздником, продолжающим отмечаться повсеместно и в нави дни, является календарный праздник Н и с о г о гида. Это праздник сугубо семейного характера. Он фрагментарно описан в этнографической литературе, но не получил осмысления под культурологическим углом зрения. 3 диссертации проводится комплексный анализ компонентов праздничной жизнедеятельности и выявляются идея и "сверхзадача" торжества.

Драматургический принцип просматривается в динамике перехода от строгой сдержанности поведения во время очистительных обрядов, гаданий о будущем, ритуалов поминовения предков к безудержному ликованию в первые дни нового года. Ежегодно В(пространстве праздника происходит сотворение нового мира и нового времени, воссоздание единства семьи, дома, земли. Сюжет рождения нового года, рассматривался народом, как переход от хаоса и смерти к возрожденной из небытия гармонии новой жизни. Драматургическая кульминация связана с первым днем нового года. По представлениям грузин особенно важно поведение человека первого января. Оно имело магическую силу, так как этот день трактовался ими как день судьбы. Поэтому каждый должен был быть весел, подтянут, одет в нарядную одежду, было запрещено плакать, спорить', обижать кого-либо. В праздничной жизнедеятельности ролевые задачи существовали у всех членов семьи, каждый из которых проходил через некое преображение в свое лучшее "Я".

Анализ праздничного лицедейства с привлечением текстов вариантов празднования у разных этнографических групп грузин (сванов, кахетинцев, имеретин, ингилойцев.! показал существование единого общего смысла и вариативность в эпизодах. В них совпадал основной набор элементов композиционной схемы. Многие церемонии, ритуалы, вещественные атрибуты обладали универсальным семантическим статусом и использовались не только в новогоднем празднике, но являлись устойчивыми образцами-символами для всей грузинской культуры.

Время праздника не дискретно, а целостно. В празднично-ритуальный текст включены по мнению автора, не только собственно обряды, ритуалы, но и зрелища, а также сюжеты приготовления к ритуалам праздничного застолья: обыгрываете я раннее пробуждение утром 1 января, облачение в новую одежду, подготовка и операции с символами. Заданность. программность действии в праздничной жизнедеятельности, мотивирована не утилитарными потребностями, а необходимостью создания социальной роли празднующего. Значительное место в построении образа уделяется вещно-предметному, пространственному оформлению. Используются: дендроморфные символы - новогоднее дерево "чичилаки" (Западная Грузия), "гул" (Сванетия). рождественское бревно для очага (Кахетия), семена, зерна, ветки расцветшего орешника и др.; зооморфные символы -шерсть, общипанный дрозд, петушок с красными перьями, которого

приносили в жертву на винограднике, яйца, которыми поглаживали скот; символические действия в ритуальном питье и еде, например, тосты в винохранилище марани, на винограднике и за праздничным столом, поедание вареной головы свиньи, обрядового печенья с яйцами и сыром, новогоднего антропоморфного хлеба"басила" и др.; символические контакты с природой - ритуальный труд на винограднике. торжественное шествие по усадьбе, выход в новогоднюю ночь к журчащей реке, внесение в дом утренней родниковой воды, разжигание огня и т.д.

Праздничный контекст имеет веками отшлифованную партитуру, в которой располагаются в логической последовательности все зпизоды: гадания и загадки, хождения ряженых, ритуальные диалоги. молитвы, шествия, дарения, застолья, перемежающиеся играми, ¡¡утками, песнями, тостами.

Демиургом и медиатором празднества является глава семьи. Некоторые сцены он ведет один, в иных выступает как участник диалога или массового действа. В кульминационной части он осуществляет контакт с высшими силами, олицетворяя их посланника, через которого в жизнь входит Новый год. В некоторых районах Грузии в этой сцене главу семьи дублирует специально приглашенный. выбранный всем селением поздравитель "меперхе" - человек "со счастливой ногой", пользующийся всеобщим признанием и уважением. за присущую ему удачливость, красноречие, остроумие, общительность .

Иерархия эпизодов трактуется автором как цепочка событий, имеющих внутреннюю логику, основанную на магических мотивациях. При помощи игровых опосредований праздничная жизнедеятельность воплощалась в целостную метафору, в которой реализована универсальная мифологема "жизнь-смерть-возрождение": которая оформлялась в зрительный образ, в художественную форму, порожденную национальными представлениями о прекрасном. Таким образом, в праздничном действе развивается драматическая коллизия умирания и возрождения природы, трактуемая народным менталитетом как великий переход от тьмы к свету, от хаоса к порядку, как мучительный и прекрасный приход первого дня творения. В праздничное действие включена вся среда обитания с ее реальными и мыслимыми конвергенциями, причем все имеет наглядную представимость.апперцепцию, в результате чего накопленный жизненный традиционно-этнический опыт выступает как фон для создания и понимания зри-

тельного ряда празднества.

2. Значение худокественно-игровых и ритуальных компонентов свадьбы.

В кругу праздников »изненного цикла (рождение детей, дни рождения членов семьи, семейные юбилеи и т.д.) свадьба является особо почитаемым событием, имеющим традиционный сценарий. В научной практике сложилась методика рассмотрения отдельных фольклорно-зрелищных и ритуально-обрядовых эпизодов свадьбы. В данной работе сделана попытка интерпретировать свадьбу как явление. обладающее целостным сюжетом и сквозной логикой развития действия.Игровой характер празднества рассматривается диссертантом на двух уровнях: первый - контекст свадьбы в целом, где в игровой партитуре основные действующие лица предстают своим идеальным "Я": второй - отдельные тексты художественно-игрового характера.

Свадьба имела несколько мест действия: дом невесты, церковь. дом жениха, свадеоный поезд между ними: существовала традиционная схема последовательности этапов свадьбы: застолье в доме у невесты, "поднятие невесты", "вручение Невесты", свадебный поезд, венчание и торжество в доме жениха, архитектонику свадьбы образуют специальные обряди, специфический словесно-поведенческий текст застолья, фольклорно-зрелищнке представления, песни, танцы, хороводы.

Разнообразны ролевые функции участников. Главные персонажи - жених и невеста - "мэпэ" ; царь • и "дедопали" (царица), пощаженный отец и мать - "натли". дружки - "макари". из числа дружек' выбирали вестника, распорядителя свадьбы - "махаросели" и -.то помощников - "эджиби". "меджварэ".

Особое внимание автор уделяет семантике поведения, дендро-морфных. зооморфных и предметных символов, манипуляция с которыми входит в зрительный ряд действа.Для воплощения образов праздника необходимо владение определенными навыками праздничного лицедейства. Анализ целостного контекста способствует выявлении "сверхзадачи" в праздниках. Кульминационный центр свадьбы - венчание, существенный момент которого - наложение венцов на головы жениха и невесты. Грузинские этнографы (В.В.Бардавелидзе, В.Ито-нишвили, Т.Ивелашвили) расшифровывают солярное значение венцов и рассматривают их как земное выражение сверхестественной энергии, заключенной в семантике круга. Все эти символы сознательно или

подсознательно воспринимаются участниками. В образной системе свадьбы этот эпизод символизирует приобщение новобрачных к божественной силе. Семиотический статус венцов значительно древнее христианской обрядности и восходит к солярным знакам древнейшего пантеона грузинских божеств, что говорит о чрезвычайно раннем формировании символа и устойчивом его воспроизведении.

Диссертант придает особое значение широте пространственных горизонтов праздничного действа и показывает, что вся среда обитания входит в контекст праздника. Наряду с этим отмечается массовость празднества при отсутствии разделения на зрителей и лицедеев.

В свадьбе разыгрывается драматическая коллизия перехода молодых в иное социальное положение, завершение этапа взросления и начало новой жизни, главные действующие лица - жених и невеста -проходят ряд инициационных и очистительных обрядов: омовения, одевания в особые одежды, одаривания. Обыгрывание всех ситуаций в зрелищно-ритуальном контексте автор рассматривает как сквозную цель действа - молодые всем этим как бы наделяются силой необходимой для вступления з новую жизнь. В первых эпизодах свадьбы невеста прощается с домом, с семьей, родовыми духами-покровителями, трижды обходя семейный очаг. Драматизм ухода из девичьей жизни усиливается сценой умыкания невесты. В последующих эпизодах жених и невеста подвергаются "испытанию" и приобщаются, причащаются к новой жизни. Отсюда проистекает насыщенность свадьбы игровыми моментами, танцами, песнями, состязаниями, в которых участвует партия невесты и партия жениха.

В диссертации рассматривается застолье Сна примере свадебного) как традиционный сценарий с элементами художественного текста. Основанный на импровизационном развитии действия эпизод имеет своего протогониста и "режиссера" - тамаду. Выявлена и специфическая последовательность тостов, определяемых традицией и возможность монологических "надстроек" над ними, которую вправе использовать каждый. Кроме того, здесь анализируются песни и танцы, выстраивающиеся в форму агона - состязания двух сторон - жениха и невесты. Отмечается, что движение в танце по кругу в правую сторону обнаруживает значение магического приема, связанного с космогоническими представлениями.

Проанализировано значение некоторых мизансцен свадьбы, например, в Месхетии принято выделять врачующихся на специальных "подмостках" - возвышении, покрытом коврами. Такую мизансцену можно рассматривать как свидетельство ролевой значимости молодых и в связи с этим анализируются определенные требования, предъявлявшиеся к их исполнительским данным.

Автор приходит к выводу, что ритуальный характер свадебного репертуара стимулирует художественную сторону праздничного лицедейства и доказывает,что эстетические свойства являются условием создания экстатической возвышенности чувств.особым языком гарантирующим по представлению носителей традиции,подлинность связи с божественными силами.

3. Принципы кодирования и построения образов в празднике городских ремесленников "Амкроба".

Городские праздники XIX века имели те же принципы кодирования праздничных ситуаций и построения образов, что и сельские празднества,и характеризовались тотальностью приобщения к действу всего сообщества. Один из показательных образцов городски:: торжеств - весенний праздник приема в мастера - "Амкроба", имевший важное социализирующее значение в жизни ремесленных цехов. Сложился своего рода канон, связанный с ритуалом приема в мастера и кодирующий нравственные нормы поведения ее участников. В работе выявляется глубинная логика праздника.который со стороны может показаться серией отдельных обрядов, церемоний и вставных песенно-танцевальных номеров, сопровождавших многодневное пц?шество. но при интегрированном подходе они предстают как единая цепь связанных между собой событий. Торжественное массовое шествие - начало праздника - ежегодно напоминали городскому населению о деятельности различных цехов (их в XIX веке в Тбилиси было более 110). Действо фиксировало великий акт рождения Мастера, что закрепляло социально значимые факты.

В празднике, зародившемся в средние века, сохранялось мифологическое мышление с развернутыми метафорами, что подтверждают зрелищно-игровые формулы текста праздника. Так, например, сорокадневное пиР^шество и жестокие пощечины, которыми мастер-учитель "награждает" новоиспеченного коллегу, могут показаться алогичными вне народного менталитета и его способов кодификации. Диссертант трактует пиршество в связи с числовой символикойСчисло сорок семантически характеризует количественный показатель испытаний, необходимый для возникновения новой формы или состоя-

ния). В ритуале эта проверка на прочность благополучием и изобилием "подкрепляется" тремя крепкими затрещинами (в семантическом плане удары, хлестание,тумаки способствуют возбуждению живительных сил, энергии человека). Зрелищно-обрядовые формулы празднества направлены на воспитание подмастерья, они подготавливают стартовые условия для начала самостоятельной созидательной деятельности, причем расширенная метафора праздничного действа, его сверхзадача формируют важные ценностные ориентации.

4. Традиции и инновации в народном карнавале "Берикаоба-Кееноба"

Наиболее развитую форму зрелища имел весенний карнавал "Берикаоба-Кееноба", в котором принимали участие народные актеры - "берики" и все мужское население. Женщины наблюдали за ходом действия с балконов и крыш домов.

Берикаоба-Кееноба довольно широко освещен в грузинской этнографической литературе, описан в периодике XIX - начала XX века. Грузинские этнографы видят в нем аналогии с масленицей, вскрывают древнейшие пласты, отражающие космогонические представления древних земледельцев, связанные с идеей плодородия, с. мифом об умирающем и воскресающем божестве, широко распространенном в центрах древнейших цивилизаций: Византии, Греции, Месопотамии, Египте.

Как показывает анализ празднеств конца XIX - начала XX века в Берикаоба-Кееноба получили отражение не только древние, не и позднейшие исторические и социально-художественные представления народа. В описанных сюжетах отражена и тема борьбы и победы грузин над иноземными захватчиками.

В работе исследуется сюжет праздника в целом, его игровые моменты, характерная для него форма массового состязания, специфика приемов комизма. Особо отмечается, что этот архаичный праздник несет в себе также отпечаток социальных и политических мотивов. Трактовка исторических событий характеризует своеобразие национального самосознания. Один из вариантов представления, интерпретирует поражение, нанесенное в реальности грузинам Ага-Нагамет-Шахом (1795г.) как их победу. Подобное отношение к историческому факту автор рассматривает как яркий пример реализации компенсаторной функции праздника, в основе которой лежит защитный психологический механизм, позволяющий поддержать жизнестойкость и национальную гордость этноса.

В зтой же части исследуются сельские варианты игры Кееноба, имевшие свои локальные особенности (в Сванетии - "Мурквамоба", в Месхетии - "Беробана").

Беробана открыта и зафиксирована автором в экспедиции в 1986 году. Изучение осуществляется как на диахронном, так и на синхронном уровнях.

5."Тбилисоба" - праздник 80-ых годов XX века".

Раздел посвящен описанию и исследованию нового праздника, который с 1979 года ежегодно проводился в Грузии в последнее воскресенье октября. Автором осуществлялось его синхронное и лонгитюдное исследование (экспедиции 1979-1986 годов). Анализ полевого материала выявил функции и задачи современного праздника. Автор прослеживает формирование праздничной культуры советского времени, устанавливает характерные для нее точки соприкосновения с традицией.

Констатируется, в частности, что территорией праздника становится весь город: все площади, скверы, парки, улицы, дворы, на которых поют, пляшут, состязаются в красноречии, меткости, силе, ловкости. Отмечается, что Тбилисоба вернул к жизни не только топографию традиционного городского карнавала, но и заимствовал сюжетные линии Кееноба-берикаоба. Большое место в празднике заняло творчество всех возрастных групп, включая детей.

Особо анализируется эпизод завоевания Кееном столицы. Сохранены основные персонажи Кеенобы - хан Кеен, его свита, не-Еесты, грузинское воинство, погонщик верблюда с чучелом животного. Отмечается появление новых типажей и современных деталей в костюмах и атрибутах, особенно интересны фигуры врача ("экими") и генерала. Подчеркивается введение театральных аллюзионных приемов, импровизационных пассажей на злободневные темы, использующих местные шутки и личные намеки. Некоторые аллюзии, по мнению автора, оказались прогностически направлены. В них смоделированы ситуации, которые предвосхитили трагические противоречия и конфликты, которые потрясли Грузию в 1989 году.

Здесь же рассматриваются модифицированные, искусственные приемы создания эпизодов, незрелые постановочные решения, основанные на лжетрадиционных принципах. Так, например, "сочиненный" символ породнения народов был воплощен в абсурдном соединении на одном поле грузинской виноградной лозы и русских пшеничных колосьев, которые выносили на площадь колонны участников. Этот

символ не был воспринят народным праздником и не утвердился в его контексте.

В связи с проблематикой праздника отмечаются деструктивные новообразования и выявляются причины кризиса,свойственные многим явлениям современной народной культуры. К этим выводам подводит определение параллелей и различий между традиционными и современными праздниками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Подводя итог анализу рассмотренных праздников, автор подчеркивает их специфическую особенность - отсутствие разделения на лицедеев и зрителей, сугубо "самодеятельный"харак-тер празднеств, которые создает сам народ, выступающий в роли коллективного творца всей партитуоы праздников. При этом в создании сквозной знаковой системы используются:

- предметы, имеющие утилитарное значение в профанном мире:

- предметы, обладающие изначально сакральными функциями:

- утилитарно-оправданные действия участников:

- действия участников с сакрально-ритуальным и игровым значением :

- сакральный числовой показатель предметов и действий:

- сакральный характер движений (его направленность к распределенность в пространстве).

В научной практике этнографии и фольклористики сложилась традиция изучения отдельных обрядов, ритуалов, песен, танцев, народных драм. Предложенное в диссертации рассмотрение более высокой системной единицы - праздника, в котором интегрированы все названные формы, позволило стать на путь более широких культурологических обобщений.

Системное исследование дает возможность выявить основные Функции и показать их операциональное значение.

Автор особое внимание уделяет сакральной функции праздников, которая остается практически не исследованной и отвергавшейся в советский период как "пережиточное явление" и утверждает, что для традиционной культуры она чрезвычайно важна и основана на психологическом убеждении о праздничном контакте со сверхчувственным. Действенность контакта базируется на строгой регламентации ритуалов и экстатической приподнятости чувств, при этлм в праздничном преображении обязательно присутствуют"сни»!ен-ные" гротескные формы "смеховой" культуры. В работе подчерки-

вается, что божественные силы являются для участников празднеств тем высшим и строгим ценителем, тем зрителем, который целостно воспринимает все метафорическое действо, разыгрываемое в дни празднеств, что дает возможность характеризовать праздники как время народного аппелированйя к высшим силам.

Ход рассуждений и конкретный материал подводят диссертанта к выводу, что эстетическая функция является условием создания экстатической возвышенности чувств, средством, гарантирующим подлинность самовыражения людей в контакте с божественными силами, т.е. эстетическая функция способствует реализации сакральной функции.

Праздник создает свой метаязык по законам продуктивного мышления.Реальное поведение в сочетании с иносказанием, образной ассоциацией, развернутой метафорой располагаются в практике повторяемых испокон веков ритуалов, танцев, песен, игр, застолья создающих "партитуру" (определение Леви-Строса), или сценарий, который неукоснительно исполняется празднующими с полной мерой правды чувствований.

В исследовании эмоций и их воздействии на творческие созидательные процессы Ж.П.Сартр отмечает: "эмоции, сопутствующие всей деятельности личности тесно связаны с тайнами под- и бессознательного, которые как айсберг скрыты в глубинах психики, и как свидетельствуют последние исследования, в значительной мере определяют результат продуктивного творчества человека. В эмоции сознание деградирует и внезапно преобразует мир причинных связей."* Зти психологические механизмы в полной мере проявляются в празднике. В них линии мысли, действия, воображения соединяются с линией чувства и возникает особая художественная структура, построенная по законам единства правдоподобия и условности, имеющая своей целью воссоздать глубинный смысл жизни.

* Сартр Е.П. Очерк теории эмоций // Психология эмоций. Тексты. М.. МГУ, 1985. С.95