автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Демографические процессы в Олонецкой губернии в XIX-начале XX вв. Опыт компьютерного анализа метрических книг

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Смирнова, Светлана Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Демографические процессы в Олонецкой губернии в XIX-начале XX вв. Опыт компьютерного анализа метрических книг'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Смирнова, Светлана Сергеевна

Введение

Глава I. Историография проблемы

1.1 История народонаселения Карелии в отечественной историографии XIX - XX вв.

1.2 Изучение метрических книг в отечественной историографии.

Глава II. Метрические книги - источник для изучения естественного движения православного населения Карелии в XIX - начале XX вв.

2.1 Метрики как форма церковно-приходского учета населения на Севере Российской империи в XIX в.

2.2 Сохранность метрических книг Олонецкой епархии в архивах Северо-Запада

Глава III. Методы анализа метрических книг при изучении естественного движения населения Карелии.

3.1 Когортный анализ.

3.2 Применение статистических методов при обработке информации метрических книг.

3.2.1 Рождаемость в Олонецкой губернии.

3.2.2 Особенности брачного поведения населения.

3.2.3 Смертность в Олонецкой губернии в конце XVIII - начале XX вв.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Смирнова, Светлана Сергеевна

Изучение истории регионов Российской империи XIX - начала XX вв. предусматривает обязательное обращение к демографическим характеристикам населения, проживающего в них. Анализ процессов рождаемости, смертности, особенностей брачного поведения (так называемого естественного движения населения) помогает создать целостную картину качества жизни1.

В последнее время интерес к историко-демографическим исследованиям стал возрастать. Во-первых, это связано с тенденциями в развитии мировой науки. Так, в 1950-е гг. французским демографом Л. Анри был разработан метод «восстановления истории семей». Он опирался на статистико-математические методы. Этот подход позволял определить возраст первого брака, величину интервала между рождениями детей, сезонность браков и смертей, среднюю продолжительность жизни, длительность детородного периода и т.д.

На основе этой методики был проведен ряд исследований других ученых2. Ключевыми в их анализе являются два понятия: режим воспроизводства населения (его количественные характеристики) и тип воспроизводства населения (качественные черты воспроизводства в данных конкретно-исторических условиях). Учеными были выявлены связи демографических процессов с социально-экономической сферой жизни, установлена их цикличность. Исследователи в рамках существующих методик начали применять технику экстраполяции данных, позволяющей воссоздавать основные количественные характеристики населения в период, не освещенный достоверными источниками, по поздним переписям. Толчком к этому послужило начало

1 Под качеством жизни традиционно понимается характеристика уровня и условий жизни населения в рамках конкретной территории. Оно определяется рядом экономических, социальных, демографических, экологических, географических, политических и моральных факторов.

2 См., например: An Introduction to English Historical Demography/ Ed. E.A.Wrigley. London, 1966; Manuel de demographie historique. Paris,1967; Drake M. Historical Demography: Problems and Projects. London, 1974; Household and Family in Past Time/ Ed. P. Laslett. Cambridge, 1972 и др. 4 широкого использования в историко-демографических исследованиях церковно-приходских книг XVII-XIX вв.3

Распространение последних западных методик демографических исследований в России связано, прежде всего, с исполнением ряда совместных проектов российских и иностранных ученых. В 1994 г. с инициативой создания проекта по исторической демографии России (1700-1914 гг.) выступил профессор университета Айова (США) Стивен Л. Хок. На основе методики Л. Анри он предложил рассмотреть статистические показатели народонаселения различных регионов России, используя при этом анонимные выписки из метрических книг. Российским государственным гуманитарным университетом был опубликован перевод на русский язык французского учебника по современным методикам по исторической демографии Л. Анри и А. Блюма4.

В середине 90-х гг. совместный проект по интегральной истории был предложен учеными из Нидерландов (руководитель Пым Койе -профессор экономической и социальной истории государственного университета Гронингена). В рамках этой работы предусмотрено всестороннее изучение ряда регионов Российской империи (политической, экономической, культурной жизни губерний, демографических характеристик населения) на базе комплексного подхода к источникам. Проект предполагает применение новейших

3 См. например, Бессмертный Ю.Л. Историко-демографические процессы в Западной Европе XVI-XVMI вв. в современной науке// Историческая демография: Проблемы, суждения, задачи. М., 1989; Он же. Проблемы исторической демографии// Всеобщая история: дискуссии, новые подходы. М., 1989. Вып.1. С.133-149; Он же. Новая демографическая история// Одиссей. 1994. М., 1994. С.239-240; Vann R.T. The demographic History// International Hardbook of Historical Studies. Westport, 1979; Drake M. Population Studies from Parish Registers. Paris, 1982. Одна из наиболее полных библиографий темы (содержит более 700 наименований): Flynn V. The Europian Demographic system: 1500-1800. W.P., 1981. С 1978 г. издается ежегодная библиография по исторической демографии, каждый выпуск которой содержит указание на несколько сот публикаций: Bibliographie internationale de la demographie historique// Annales de demographie historique. 1978-1999. 5 эффективных методов сбора и обработки информации, в частности, метода когортного анализа на основе персонифицированных выписок из метрических книг, исповедных ведомостей и других документов.

Помимо США и Голландии, совместные программы с российскими демографами разрабатывают ученые других стран. Например, в 1996 г. Центр по изучению проблем народонаселения при экономическом факультете Московского госуниверситета приступил к осуществлению проекта «Смертность в России в XVIII - первой половине XIX в.» совместно с французским национальным Институтом демографических исследований (Париж).

Во-вторых, обращение к историко-демографическим исследованиям обусловлено ростом антропологической составляющей отечественной исторической науки. Общая демократизация и гуманизация современного российского общества обусловили повышенное внимание к человеку: его менталитету, социальным ролям, особенностям демографического поведения и т.д. И если историческая антропология как научное направление в России только начинает свое становление5, то историко-демографические исследования могут опираться на определенную отечественную научную традицию6, а также

4 Анри П., Блюм А. Методика анализа в исторической демографии/ Пер. с франц. С. Хока и Ю. Егоровой. М., 1997.

5 Подробнее см.: Филюшкин А.И. Методологические инновации в современной российской науке (вместо предисловия)// Actio Nova 2000: Сборник научных статей. М., 2000. С.7-50.

6 См. например: Кабузан В.М. Изменения в населении России в XVIII - первой половине XIX в.: (По материалам ревизий). М., 1971; Он же. Народы России в первой половине XIX века: Численность и состав. М., 1992; Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР. М., 1977; Демографическое развитие семьи. М., 1979; Пуллат Р.Н. Численность и классовый состав населения России и СССР. XVI-XX вв. Таллин, 1979; Колесников А.Д. Проблемы исторической демографии. СССР. Томск, 1980; Шелестов Д.К. Историческая демография. М., 1987; Поляков Ю.А. Проблемы исторической демографии СССР. Киев, 1988; его же. Историческая демография: Проблемы, суждения, задачи. М., 1989 и др. Обзор историографии по проблеме см.: David L. Ransel. Recent Soviet Studies in Demographic History // Russian Review. 1981. Vol.40. P.143-157. 6 обратиться к западным методикам, уже достигшим серьезных результатов.

Очевидно, что подробный анализ истории населения на всей территории страны на сегодняшний день является недостижимой задачей. Существующие обобщающие труды, основанные на итоговых данных ревизий и переписей, не дают четкого представления о тенденциях и особенностях демографического поведения во всех его проявлениях. Они освещают, в лучшем случае, некоторые общие моменты и отдельные характеристики народонаселения. Поэтому особенно важным становится подробное скрупулезное изучение отдельных регионов страны на конкретных хронологических отрезках.

Проведение такого рода исследований требует отработки их общей методики: определения приемов критики источников, поиска способов извлечения, хранения и обработки информации. До недавнего времени среди источников, позволяющих изучать движение народонаселения, использовались следующие виды материалов: ревизские сказки, подворные описи, переписи7, представляющие собой списки жителей.

В последние годы в научный оборот активно вводится еще один пласт массовых источников: материалы церковно-приходского учета. Это метрические книги, исповедные ведомости, сводные экстракты по данным текущего церковного делопроизводства. Вплоть до 1990-х гг. этот вид источников практически не изучался советскими историками. Между тем, они представляют интерес для ученых, занимающихся исторической демографией, статистикой, историей церкви. Данные документы позволяют получить представление об основных демографических процессах развития общества: рождаемости, брачности, смертности. Таким образом, становится возможным проследить основные тенденции в естественном движении народонаселения на протяжении конца XVIII -начала XX вв. на локальном (в границах уезда) и микроуровнях (в рамках

7 См, например, Рашин А.Г. Население России за 100 лет. М., 1956; Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX в.: (По материалам ревизий). М., 1963; Он же. Народы России в первой половине XIX в. . . 7 церковного прихода, села, деревни), в зависимости от степени сохранности источников.

Недостаточная изученность метрических книг обусловила необходимость глубокого предварительного анализа документов церковного учета, проведения их источниковедческого анализа, разработки механизма сбора и описания, формализации архивных материалов с целью создания универсальных баз данных и их обработки при помощи новейших компьютерных технологий. Попытка разработки методики подобного анализа и ее практического применения и стала целью настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования в нашей работе является православное население Олонецкой губернии.

Олонецкая губерния - северная губерния, которая в XIX в. занимала обширную территорию площадью около 130000 кв. км (без внутренних вод)8. По этому показателю в Европейской России она находилась на 4-ом месте, уступая только Архангельской, Вологодской и Пермской губерниям.

Губерния располагалась на севере империи между 60° 21' и 65° 16' северной широты и 29°42' и 41° 57' восточной долготы. В Западной Европе на этих широтах находились территории Норвегии и Швеции.

Административно-территориальный статус губернии карельские земли приобрели в 1801 г. По указу императора Александра I была создана Олонецкая губерния, включившая 7 уездов. Ее столицей стал г.Петрозаводск.

В 1804 г., по данным губернатора, здесь проживало около 207000 человек9. К началу Первой мировой войны население насчитывало около 450000 человек10. Однако, несмотря на заметный рост численности жителей, на протяжении всего XIX в. губерния находилась на

8 Памятная книжка Олонецкой губернии на 1913 год. Петрозаводск, 1913. Ведомость о народонаселении в Олонецкой губернии. С.2.

9 Российский государственный исторический архив (далее - РГИА). Ф.1281. Оп.4. Д.90. Отчеты Олонецкого губернатора за 1804-1810 гг. Л.30.

10 РГИА. Ф.1284. Оп.194. Д.12. Отчет Олонецкого губернатора за 1913 г. Л.2. 8 предпоследнем месте в Европейской России по плотности населения, которая здесь составляла 2-3 человека на кв. км. (это было на порядок меньше, чем во внутренних губерниях России).

В губернии преобладало русское население, составлявшее около 70%, однако в некоторых уездах (Олонецкий, Петрозаводский) была велика доля карелов, финнов и вепсов. Жителей других национальностей было около 1%. Примерно 98% населения исповедовало православие. К концу XIX в. на территории губернии находилось 297 церковных приходов и 12 монастырей и пустыней. Северные территории России издавна были местом сосредоточия раскольников.

Поверхность губернии была преимущественно холмистой, поросшей лесом. Почвы не способствовали развитию земледелия. Последнее, хотя и входило в состав основных занятий населения, прокормить губернию не могло. Некоторое исключение составляли земли Каргопольского уезда, единственного в губернии, который обеспечивал себя хлебом до следующего урожая.

До 1/7 площади губернии приходилось на озера, реки и острова. Пути сообщения были, главным образом, водными. Имелись две основные проезжие дороги: на Архангельск и из Лодейного поля в Петрозаводск. Только в конце XIX в. через губернию начали прокладывать железнодорожную ветку Вологда- Архангельск.

Климат, по свидетельству современников, был здесь холодным и влажным. Суровая зима, обычно наступавшая в декабре, продолжалась не менее 6,5 месяцев и отличалась сильными морозами. Обычными явлениями были чередующиеся метели и оттепели. Жители губернии могли наблюдать северное сияние. Весна приходила в апреле, но снег часто лежал на полях до середины мая. Угрозу земледелию представляли частые заморозки, которые иногда наблюдались даже летом: в июне-июле. Самым теплым временем был период с 20 июня по 20 июля. Осень длилась не менее двух месяцев, сопровождалась туманами, мелким дождем, снегом и ветрами11.

11 Петров К. Краткое описание Олонецкой губернии. Петрозаводск, 1881. С.10 9

Среди основных занятий крестьян Олонецкой губернии в первую очередь стоит назвать земледелие. Практически все исследователи Олонецкой губернии XIX в. в своих работах указывали, что в сельскохозяйственном отношении губерния являлась почти самой малозначащей в Империи, считая причиной этого климат и каменистые почвы12. Своего хлеба населению хватало до января, а в неблагоприятные годы - и на гораздо меньший срок13.

Обрабатываемая площадь пахотной земли составляла менее 1/3 всей земли, числящейся под пашнями14. При этом на середину XIX в. на один крестьянский двор приходилось 3 десятины 235,5 саженей земли15. Довольно большая часть посевов производилась на подсеках. Скотоводство также было развито недостаточно. На одну крестьянскую семью в среднем приходилось по одной лошади, по одной корове и по две единицы мелкого скота16, что приписывалось недостатку корма. В «Трудах местных комитетов» приводился тот факт, что «все сырые и мокрые луга в большей части Олонецкой губернии дают кислое и малопитательное сено»17. Общая площадь сенокосов в губернии составляла в начале XX в. около 320000 десятин18, а на крестьянский двор сенокоса — 2 десятины 565 саженей19. Впрочем, из Вытегорского и Олонецкого уездов часть сена даже вывозилась на продажу в Петербург.

Огородничество было незначительным, садоводство - практически неразвитым. Среди других промыслов, распространенных в губернии, необходимо отметить также охоту (в основном, на белку), на которой

12 См.: Андреев А. Записки об Олонецкой губернии. СПб., 1855. С.23; Бергштрессер К. Опыт описания Олонецкой губернии. СПб., 1838. С.20; Петров К. Краткое описание Олонецкой губернии. С.16.

13 Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Олонецкая губерния. СПб., 1903. С.33.

14 Там же. С.58.

15 Проект положения об улучшении быта помещичьих крестьян Олонецкой губернии. Петрозаводск, 1859. Приложение 4.

16 Петров К. Краткое описание Олонецкой губернии. С.19.

17 Труды местных комитетов. С.12.

18 Там же. С.59.

19 Проект положения об улучшении быта. Приложение 4.

10 было занято до 10 тысяч человек20. Особенно развито было звероловство и птицеловство в Повенецком уезде. Кроме того, по официальной статистике, рыболовством в губернии занималось до 8 тысяч человек, а стоимость добытой ими рыбы (отправляемой, главным образом, в Петербург) составляла до 150 тысяч рублей21.

Занимались крестьяне также извозным промыслом и бурлачеством. Из всех уездов ежегодно до 25000 человек уходило на заработки в Петербург, на бурлачество приходили работники в основном из Каргопольского и Петрозаводского уездов. Отхожие промыслы начали развиваться в связи с близостью Петербурга. Ежегодно на них уходили от 15 до 20 тыс. человек, из них около четверти работало в пределах Олонецкой губернии на Мариинской системе, большинство - в Петербурге22.

Особое место в экономике занимала торговля. Из губернии вывозили лес, металлические изделия, лен, меха, дичь, рыбу, деготь, мел, сено, глину. Внутренняя торговля происходила на ярмарках и торжках. В 1844 г. в Олонецкой губернии насчитывалось 34 ярмарки23. Крупнейшими из них были Шунгские (в Повенецком уезде) и Богоявленская.

Кустарная промышленность также была слабо развита. По данным местных комитетов, в начале XX в. приблизительно 12 тысяч человек в губернии занималось кустарными промыслами, и их заработки составляли в среднем 23 рубля на человека24. Занимались, в основном, обработкой дерева, добыванием и обработкой металлов и минералов, обработкой тканей. Наличие лесов и полезных ископаемых создавало неплохие перспективы для развития таких отраслей экономики, как переработка древесины и горнорудная промышленность.

20Труды местных комитетов. С.99.

21 Там же. С.101.

22 Олонецкая губерния// Энциклопедический словарь/ Под ред Е.И.Андреевского. T.XXIa. СПб., 1891. С.905. (Издатели Брокгауз, Ефрон).

23 Пушкарев И. Описание Олонецкой губернии. С.63.

24 Труды местных комитетов. С. 106.

11

В конце XIX в. в губернии действовало около 400 промышленных заведений, на которых было занято около 3000 рабочих. Наиболее известными были казенные заводы, история которых уходила в XVIII в.: Александровский снарядолитейный (в Петрозаводске), чугоноплавильные в Петрозаводском и Повенецком уездах.

В губернии насчитывалось семь уездных городов и около 5000 сельских населенных пунктов. Большинство последних было мелкими, состояли не более чем из 10 дворов каждый25. Городское население составляло около 7% от общего числа жителей. Крупнейшим городом был Петрозаводск, население которого в 1912 г. достигло 14860 человек, среди уездных городов были и такие, численность жителей которых составляла 1-2 тыс. человек (Повенец, Пудож, Каргополь).

Среди учебных заведений можно отметить две гимназии и духовные семинарии. Всего учебных заведений, включая церковноприходские школы, было 566, в них обучалось 20446 детей26. В конце 1890-х гг. в губернии работало около 30 врачей, имелось 9 больниц, и 4 приемных покоя27.

Таким образом, рассматривая Олонецкую губернию, мы должны подчеркнуть, что уровень социально-экономического и культурного развития в ней являлся невысоким. Это был малонаселенный окраинный регион империи, с этнически смешанным населением, слабо подверженный влиянию миграционных процессов и внешних политических факторов. Поэтому происходившие там демографические процессы носили относительно «чистый» характер, и в этом плане являются весьма интересными для изучения.

Следует отметить, что население XVIII - начала XX вв., проживавшее на этой территории, в одной из крупнейших губерний страны, до сих пор не стало объектом специального демографического

Военно-статистическое обозрение Петербургского военного округа/ Составлено при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа. 4.I.

СПб., 1884. С.84.

26 РГИА. Ф.1263. Оп.2. Д.5392. Ст.743. Л.262.

27 РГИА. Ф.1263. Оп.2. Д.5392. Ст.743. Л.258об.-259.

12 исследования. Единственной работой, частично освещающей эти аспекты, была монография И.П.Покровской28. Однако, народонаселение в ней рассматривается лишь с момента проведения Первой Всеобщей переписи, то есть с 1897 г.

Предметом нашего изучения являются метрические книги, которые отражают процессы естественного движения народонаселения в регионе в XIX - начале XX в. Это обусловлено спецификой источников, дающих интересный и весьма полный материал о рождаемости, брачности и смертности на уровне столь мелких территориальных единиц как приходы.

Обширность изучаемой территории и большой массив источников привели к необходимости применения на данном этапе выборочного метода. В настоящий момент представляется возможным исследовать народонаселение лишь ряда приходов Олонецкой губернии. Это связано, прежде всего, с необходимостью разработки и «обкатки» методики исследования.

В Олонецком уезде методом типического отбора было выбрано 15 приходов. Это позволило рассмотреть общие тенденции естественного движения населения. Для проведения историко-сравнительного анализа в число выборки были включены приходы различные по этническому составу, основным хозяйственным занятиям, в разной степени вовлеченные в торгово-экономическую жизнь края. Так были отдельно выделены 1)русские и карельские, 2)городские и сельские, 3) сельские приходы с различной степенью вовлеченности в экономическую жизнь уезда: расположенные на торговых путях, в которых проводились ярмарки, имелись заводы, и тихие, отдаленные в глубь лесов. Это дает возможность провести анализ влияния социально-экономических и политических факторов на демографические процессы в изучаемом регионе. Как образец исследования в настоящей работе выбран Олонецкий уезд.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала XIX в. по 1918 г. Нижняя хронологическая граница исследования определяется

28 Покровская И.П. Население Карелии. Петрозаводск, 1978

13 временем образования Олонецкой губернии - 1802 г. Так как основная работа была проведена на базе метрических книг, то конечная дата изучаемого периода связана с серьезными изменениями в церковном делопроизводстве, когда после 1918 г. регистрация естественного движения населения была передана гражданским органам.

В соответствии с целями исследования были поставлены следующие задачи:

• выявить сведения о наличии в архивах Северо-Запада метрических книг православного населения Олонецкой губернии;

• изучить метрические книги Олонецкой губернии как источник сведений о естественном движении населения, выявить его значение для исследований по исторической демографии;

• создать компьютерную базу данных по материалам метрических книг Олонецкой губернии для хранения и обработки данных;

• обработать имеющуюся информацию методами статистики, определить задачи, решаемые на рассмотренных материалах.

Параллельно велась электронная картотека изданий и публикаций по народонаселению и демографии Олонецкой губернии;

В основу работы были положены методики, применяемые в исторической демографии: статистические методы, в том числе выборочный метод, и демографические методы - поперечный (или «сплошной») и продольный (или когортный) анализ.

Поперечный анализ29 предусматривает изучение сплошного массива данных о народонаселении за определенный период времени. Он предполагает исследование частоты демографических событий, произошедших в один и тот же календарный период среди разных поколений всей совокупности жителей. Этот подход становится возможным благодаря тому, что среди населения всегда присутствуют

29 Формирование этого метода связано с именами А.Кетле и У.Фарра, которые предложили косвенный метод расчета возрастных коэффициентов смертности для определенного календарного периода. В свою очередь Р.Бек и Р.Кучинский распространили этот подход на рождаемость. Подробнее см. Шелестов Д.К. Демография: История и современность. М., 1988.

14 люди разного возраста, вступающие в определенные стадии жизни, переживающие разные демографические события.

Таким образом, поперечный анализ представляет собой срез данных о народонаселении, проживающем одновременно на изучаемой территории. Как правило, при этом методе для исследования берется непродолжительный (1-2 года) период, например, данные за время проведения переписи. В нашем случае, изучая демографические процессы (например, анализируя изменения в сезонном распределении рождаемости, брачности и смертности, средний возраст вступления в брак или смерти) в ретроспективе, мы делаем выводы и рассматриваем записи и по более продолжительным интервалам, группируя сведения о рождениях, браках и смертях в приходах по десятилетиям, третям и четвертям века, или рассматривая срез XIX в. в целом.

Простота этого метода обеспечивается относительной легкостью сбора и обработки информации. Так как основной задачей исследования является получение статистических показателей, из метрических книг выписываются и анализируются все записи подряд, причем оказывается достаточно «анонимных» выписок. В данном случае из метрик извлекается следующая информация: порядковый номер, дата события, пол вступившего в то или иное демографическое событие, место жительства, возраст, социальный статус его или родственников, номер брака или причина смерти. Имена, отчества и фамилии не фиксируются, что в дальнейшем не позволяет установить принадлежность человека к семье, дворохозяйству или проследить изменения в его жизни.

Продольный (когортный) анализ30 - это изучение частоты демографических событий на протяжении жизни когорты, созданной из

Зарождение продольного анализа, как исследования совокупности одновременно вступивших в некоторое демографическое состояние людей, связывают с именем В.Лексиса. В дальнейшем его развивали Г.Майр, У.Т.А.Деррик, К.Д.Рич и другие. Подробнее см. Паевский В.В., Яхонтов А.П. О применении анамнестических методов в демографии// Труды демографического института АН СССР. 1934. Т.1; Стешенко B.C. Опыт применения метода когорт для изучения рождаемости на Украине в послевоенный период// Проблемы демографической статистики, М., 1966; Анри Л., Блюм А. Методика анализа в исторической демографии .

15 людей, одновременно вступивших в какое-то демографическое событие. Этот метод предполагает сопоставление результатов по нескольким когортам, сформированным с некоторым (например, через 20 лет -период, необходимый для смены поколений) интервалом.

Он подразумевает составление «линии» жизни каждого члена когорты путем их идентификации и определение изменений в наступлении демографических событий в разных поколениях. Таким образом, когортный анализ близок к методу реконструкции (восстановления) истории семьи, который предусматривает сбор сведений из источников по отдельным семьям за длительный период времени. После чего образовавшийся массив обрабатывают, высчитывая демографические характеристики по семейным бланкам.

Следует отметить, что когортный метод дает возможность получить характеристики населения, которые нельзя вычислить при сплошном анализе анонимных выписок. Например, он позволяет определить продолжительность брака, возраст матери при рождении детей, количество детей в семье, реальный возраст, в котором вступают в демографическое событие, а так же изменение социального статуса и места жительства на протяжении жизни членов когорты.

Между тем, когортный анализ представляется более трудоемким. К тому же на выходе он не всегда дает репрезентативные результаты, так как из-за ограниченного объема собранной информации часто получается так называемая «малая выборка», содержащая небольшое количество элементов (нередко менее 20-25). Таким образом, перед исследователем предстает незначительное количество примеров частного поведения, не позволяющее говорить об общих тенденциях. Поэтому зачастую он становится интересным при детальном, частном рассмотрении жизни прихода. Поперечный анализ в виду того, что обрабатывается большее количество случаев, дает более точные результаты и уменьшает ошибку выборки.

Каждый из описанных методов позволяет охарактеризовать демографическую ситуацию и тенденции развития демографических процессов. Однако ученые в силу специфики привлекаемых источников постоянно вынуждены пробовать новые подходы при обработке

16 сведений: комбинировать известные методики, предлагать новые способы работы с ними.

В ходе исследования были использованы статистические методы: описательная статистика, получение статистических коэффициентов, выборочный метод.

Следует подчеркнуть, что методика демографических исследований на базе метрических книг - основного источника в данной работе - разрабатывалась по материалам Олонецкого уезда. Настоящее исследование проведено на микроуровнях, и требует большой осторожности при обобщении и распространении полученных выводов на всю территорию губернии. Для снижения ошибки выборки и вероятности получения случайных выводов рассматривались данные по пяти приходам: Коткозерскому, Лоянскому, Мегрегскому, Туксинскому, Олонецкому Соборному - по рождаемости, брачности и смертности за период с 1801 по 1918 гг. (со времени образования Олонецкой губернии до ее реорганизации). В некоторых случаях (в кризисные годы, период рубежа веков) привлекались материалы по пятнадцати приходам Олонецкого уезда31.

Особенности применения методов когортного анализа требуют наличия массива документов без лакун за большой период времени. В Национальном архиве Республики Карелия (далее НАРК) хорошо сохранился фонд метрических книг. Мы имели возможность работать с данными по ряду приходов с 1801 г. по 1918 г. Так, по Олонецкому уезду практически полный массив данных имеется по Мегрецкому (с 1801 по 1918 гг.), Туксинскому (1801-1918 гг., исключая 1832 гг.), Юргильскому (1801-1918, кроме 1805-1806 гг.), Обжанскому (1801-1918 гг., без данных 1805-1806 гг.), Коткозерскому (1801-1924 гг.), Видлицкому (1801-1924 гг., исключая 1804, 1823 гг.).

Поскольку часть документов по Олонецкой губернии в соответствии с реорганизацией архивов попала в архивы смежных областей, работа

31 Основная работа велась со следующими приходами: Видлицкий, Туломозерский, Коткозерский, Ведлозерский, Туксинский, Обжанский,

17 велась и с материалами Государственных архивов Архангельской (далее - ГААО) и Вологодской (далее - ГАВО) областей, а также Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (далее ЦГИА -СПб).

Практическая значимость диссертации определяется тем, что в процессе исследования были разработаны и опробованы несколько методик изучения демографических процессов на микроуровне на материалах XIX - начала XX вв., предложены рекомендации по их использованию в демографических исследованиях, получены конкретные данные по исторической демографии Карелии XIX - начала XX вв., которые могут быть использованы в исторических, статистических, экономических и др. исследованиях, а также в учебном процессе.

В ходе работы на материалах метрических книг был создан ряд баз данных: «анонимные» базы по пяти приходам Олонецкого уезда Олонецкой губернии за период 1793-1905 гг., по пятнадцати приходам за период 1847-1858, 1897-1905 гг., «персонифицированная» база данных на основе метрик по Туксинскому приходу. Их можно использовать при решении исследовательских задач, связанных с рождаемостью, брачностью и смертностью.

Так же создана тематическая электронная картотека по демографии и народонаселению Северо-запада, которая облегчит поиск необходимой информации при дальнейшей работе по изучению исторической демографии Карелии.

Основные положения диссертации прошли апробацию на ряде конференций, рабочих встреч и семинаров. Они получили отражение в следующих докладах:

Некоторые предварительные итоги изучения метрических книг на Севере России. Туксинский приход Олонецкого уезда» (VI конференция ассоциации «История и компьютер». Звенигород, 26-29 марта 1998 г.)

Некоторые документы по истории народонаселения Олонецких приходов: (По материалам фондов Национального архива республики

Верховский, Николаевский соборный, Самбатукский, Мегрецкий, Юргильский Важенский, Лоянский, Пидьмозерский.

18

Карелия)». (Конференция «Социально-демографическая история России. Новые методы исследования». Тамбов, 23-25 апреля 1998 г.)

Метрические книги Придворного Собора (первая половина XIX в.) как исторический источник» (Конференция «Петербургские чтения-98». Санкт-Петербург, 25-29 мая 1998 г.)

Источники по истории народонаселения европейского севера: (Опыт компьютерного анализа материалов церковного и гражданского учета населения)» (Конференция «Прошлое Новгорода и Новгородской земли». Новгород, 11-13 ноября 1998 г.)

Материалы из фондов Национального архива республики Карелия как источник по истории Олонецких приходов» (III межведомственная научная конференция аспирантов и студентов. Этнографическое изучение Северо-Запада России: (Итоги полевых исследований 1998 г. в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях). Санкт-Петербург, 20-21 ноября 1998 г.)

Опыт сравнительного анализа демографических процессов в карельских приходах конца XVIII - начала XX вв. Мегрега и Тукса: Общее и особенное» (Международная конференция «Демографическое развитие голландских и российских регионов: Сравнительные аспекты. 1800-1917 гг.» Санкт-Петербург, 4-9 мая 1999 г.)

К вопросу о влиянии эпидемий на смертность в Карельской деревне во второй половине XIX в.» (VII конференция ассоциации «История и компьютер» «Новые информационные ресурсы и технологии в исторических исследованиях и образовании». Боровое, 6-9 апреля 2000 г.)

Метрики Олонецкой губернии: К вопросу о сохранности документов.» (Конференция «Региональные аспекты исторического пути православия: архивы, источники, методология исследований». Вологда, 20-21 июня 2000 г.)

Некоторые результаты когортного анализа Олонецкой губернии» (Российско-голландская конференция по интегральной истории и демографии, 22-25 ноября 2000 г.)

Источники для когортного и структурного анализа народонаселения Олонецкой губернии в архивах Северо-Запада

19

России» (Российско-голландская конференция по интегральной истории и демографии, 22-25 ноября 2000 г.)

Кроме того, результаты работы обсуждались на конференциях, рабочих встречах и семинарах по проблемам исторической демографии в Вологде (октябрь 1997 г.), Ростове (декабрь 1998 г.), Санкт-Петербурге (декабрь 1999 г.), Воронеже (апрель 2000 г.).

Основные положения диссертации отражены в шести публикациях32.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

32 Смирнова С.С. 1) Некоторые документы по истории народонаселения Олонецких приходов: (По материалам фондов Национального архива республики Карелия)// Исследования молодых ученых по отечественной истории. Тамбов, 1998. С. 21-24; 2) Материалы из фондов Национального архива республики Карелия как источник по истории Олонецких приходов// III межведомственная научная конференция аспирантов и студентов. Этнографическое изучение Северо-Запада России: (Итоги полевых исследований 1998г. в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях): Краткое содержание докладов. СПб., 1998. С.10-11; 3) Холера 1848г. в Олонецком уезде: (По материалам метрических книг)// Компьютер и историческая демография: Сборник научных трудов/ Под ред. Владимирова

B.Н. Барнаул, 2000. С.59-68; 4) К вопросу о влиянии эпидемий на смертность в Карельской деревне во второй половине XIXb.// Новые информационные ресурсы и технологии в исторических исследованиях и образовании: Сборник тезисов докладов и сообщений Всероссийской конференции: (Подмосковье, Боровое, 6-9 апреля 2000г.). Москва, 2000. С.169-170; 5) Метрики Олонецкой губернии: К вопросу о сохранности документов// Региональные аспекты исторического пути православия: Архивы источники, методология исследований: Историческое краеведение и архивы. Вып.7. Вологда, 2001.

C.392-397; Маркова М.А., Смирнова С.С., Твердюкова Е.Д. Источники по истории народонаселения европейского севера: (Опыт компьютерного анализа материалов церковного и гражданского учета населения)// Прошлое Новгорода и Новгородской земли: Материалы научной конференции 11-13 ноября 1998г. Новгород, 1998. С. 116-119.

20

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Демографические процессы в Олонецкой губернии в XIX-начале XX вв. Опыт компьютерного анализа метрических книг"

выводы о процессах на территории всей губернии и даже уезда неправомерно. Работая с малыми выборками, исследователи сталкиваются с ситуацией, когда полученные результаты не поддаются разумному объяснению. Для получения достоверных выводов численность когорт должна вырасти в несколько раз, что, к сожалению, зачастую невозможно из-за отсутствия информации.

Подобный метод исследования представляется малоэффективным. Однако, его можно усовершенствовать, расширив базу исследования, увеличив количество рассматриваемых случаев.

Для этого построим когорты по рождению следующим способом. Так как из метрик обычно известно не только время заключения браков, но и возраст женихов и невест, мы можем получить примерный год рождения вступивших в брак. Сгруппировав брачующихся по этому признаку, мы можем выделить группы мужчин и женщин, родившихся в 1806-1815, 1826-1835, 1846-1855, 1866-1875 гг., что соответствует годам ранее сформированных когорт.

Поскольку ранее малая выборка получалась из-за недостатка сведений, и часть членов когорт после фиксации рождения терялась или не вступала в брак, то теперь мы имеем информацию о родившихся и вступивших в брак, зафиксированный в метриках. Интервал 1806-1815 гг. и далее взят десятилетним для того, чтобы увеличить число наблюдений и таким образом уменьшить ошибку выборки, а так же избежать погрешностей, вызванных при отборе «возрастной аккумуляцией». Теперь для этих групп можно рассчитать средний возраст вступления в брак.

Результаты этой работы по Туксинскому приходу сведены в Таблицы 6, 7. Данные для лиц, которые указаны в метриках как крестьяне, сведены в Таблице 7. Видимо, именно эти цифры наиболее реально показывают процесс снижения возраста жениха на протяжении XIX столетия в Туксинском приходе.

116

Заключение

История народонаселения в настоящее время становится объектом пристального внимания ученых. Это обусловлено как повышением интереса в исторической науке к социальным аспектам, так и наблюдающейся в источниковедении тенденцией к привлечению большого круга массовых источников, в том числе материалов церковно-приходского учета.

Информация, характеризующая численность, занятия людей, экономику Олонецкой губернии дореволюционного периода активно собиралась на протяжении XIX в. статистиками и краеведами. С ее использованием были проведены обширные исследования истории, этнографии, культуры края. Однако ученые XIX столетия основное внимание уделяли количественному описанию населения, считая главной демографической характеристикой его численность. И лишь с 1870-х гг. предпринимаются попытки рассмотрения других демографических характеристик.

Население Карелии активно изучалось на протяжении XX в. В этот период в России стали появляться собственно историко-демографические исследования в современном их понимании. Их целью являлось изучение структуры и движения населения в историческом аспекте. Но в рамках изучения Карелии это было больше связано с изучением экономического развития Северо-Запада.

Таким образом, несмотря на значительный интерес, проявляемый к описанию народонаселения в XIX и XX вв., нельзя говорить о закрытости этой темы. Демографические аспекты были исследованы недостаточно. До сих пор не существует монографических работ по данной проблематике.

История изучения метрических книг свидетельствует, что богатейшая информация, содержащаяся в отечественных метриках, до последнего времени оставалась практически не привлеченной ни историками, ни представителями других наук.

192

Для XIX в. такое положение было частично оправдано тем, что метрики являлись действующими юридическими документами и в ограниченной степени служили предметом исследований для ученых-историков. Статистики, несмотря на то, что обладали необходимым для обработки информации математическим аппаратом, чаще работали не с самим источником, а со вторичными сведениями, упорядоченными в генеральные таблицы.

Между тем, использование данных церковно-приходского учета раскрывает перед исследователями новые возможности в изучении развития общества, позволяет спуститься на локальный и микроуровни и установить существенные закономерности демографических процессов.

В соответствии с этим на данном этапе представляется необходимой выработка иного подхода к источникам демографической информации при изучении естественного движения населения в отдельных регионах страны. С одной стороны, возможно применение традиционно востребованных источников (материалов ревизий, переписей и т.д.). С другой, следует использовать не употреблявшиеся долгое время в историко-демографических исследованиях документы церковного учета населения. Этим обусловлено наше обращение к источниковедческому анализу одного из видов первичных источников по истории населения - метрическим книгам, переосмыслению их информативности.

В диссертации решалась задача по разработке методики исследований по исторической демографии на базе церковноприходских источников, в том числе метрических книг. В ходе нашего исследования мы отрабатывали приемы критического анализа, схему описания документов, механизм отбора и хранения представленной в них информации, методику обработки содержащихся в источниках сведений.

Состояние источниковой базы по демографическим процессам в Олонецкой губернии позволило сделать вывод о преимуществах и недостатках того или иного метода демографических исследований. В диссертации были рассмотрены две методики: когортный анализ и

193 сплошной анализ. Мы пришли к выводу, что для решения ряда научных задач когорты оказались нерепрезентативными. Они ведут к образованию малых выборок, которые не позволяют оценивать демографические процессы даже на уровне прихода, а тем более делать обобщения о положении в уезде и губернии.

Однако стоит отметить, что использование метрик также не дает ответа на все вопросы. Отсутствие данных по общей численности населения не позволяет рассчитать основные демографические показатели: коэффициенты рождаемости, брачности и смертности населения. В силу недостатка источниковой базы невозможно изучить в полной мере уровень выживаемости младенцев, число мертворожденных.

Отдельно следует сказать о подходе к обработке материалов. Так, необходимо учитывать, что при работе на локальном уровне мы имеем дело с выборкой, поэтому требуется проявлять осторожность при выборе изучаемых приходов, и не распространять их результаты на более обширные территории, что неоднократно подтверждено примерами третьей главы.

Следует также учесть, что, создавая когорты, мы сформировали «искусственную выборку» из всего массива информации. Однако, кроме искусственной выборки мы имеем дело и с «естественными выборками» (так как сохранилась только определенная часть сведений).

При этом не стоит забывать, что полученные как при анализе когорт, так и при «сплошном» методе обработки имеющейся информации показатели являются только «оценками» показателей для всей т.н. «генеральной совокупности» и необходимо рассчитывать «ошибку выборки» (погрешность метода) и строить широко применяемые в статистике «доверительные интервалы». Это может дать ответ на вопрос, насколько случайны те тенденции, которые были замечены исследователями.

Необходимо учитывать выявленные особенности метрик как исторического источника. Документы, составлявшиеся в первой половине XIX в. страдают значительными систематическими ошибками, и недостоверно отражают демографическую ситуацию в приходах. Так, в

194 них отсутствует регистрация умерших в первые дни жизни. Разделы по рождаемости практически не содержат сведений о мертворождениях. До 1830-х гг. в этой части отсутствуют данные о матерях младенцев. В метриках начала XIX в. не указываются сведения о родителях жениха и невесты.

Как показали наши наблюдения, зарегистрированные в метрических книгах данные о возрасте требуют корректировки. Нами отмечены некоторые пробелы в записи этого признака. Следует обратить внимание на отсутствие в метрических книгах указаний возраста. В части «о брачующихся» заносить в запись возраст считалось необязательным вплоть до начала XIX в. Поэтому он фиксируется не во всех приходах в 1805-1813, 1831 гг. Так, сведения о возрасте бракосочетавшихся пропущены в 1805-1811 гг. в Олонецком Николаевском и Туксинском приходах, по 1811г. и в 1818, 1822, 1824 гг. — в Лоянском и по 1821 г. —• в Коткозерском. Подобная ситуация повторяется и в 1830-е гг. В этот период в 1831-1835 гг. - в метриках Туксинского, 1831-1837гг. - в Олонецкого соборного, Лоянского и Мегрецкого приходов отсутствует возраст женихов и невест. Особое внимание записи возраста начинает уделяться лишь с 1838 г., когда для него была выделена специальная графа.

Несмотря на довольно жесткий контроль при записи в метрики, при анализе данных по брачности нами была выявлена аккумуляция возрастов в первой половине XIX в. Так, нетрудно заметить, что пик при заключения первых браков среди крестьян приходится у мужчин на возраст 20 (в этом возрасте зарегистрировано 15,93% всех заключенных в указанные годы браков) и 25 (13,27%) лет, у женщин - 20 лет (13,27%). На остальные возраста приходится незначительное количество случаев. Таким образом, можно отметить неточность записи возраста вступающих в брак, его сознательное «округление» составителями книг.

Эта же тенденция замечена и в результате работы с когортами. Был проведен расчет возраста людей, вступающих в брак з определенный год, ориентируясь на дату их рождения. В ряде случаев исследователи наблюдали отклонения от указанного в источнике

195 значения, причем в сторону как уменьшения, так и увеличения реального возраста.

Подобная картина наблюдается и при распределении возраста смерти, особенно при работе со старшими возрастами (после 50 лет). Вероятно, указание точного возраста казалось составителям неважным и его значение просто округлялось.

В первой половине XIX в. наряду с лакунами в брачном возрасте достаточно часто обнаруживаются пропуски данных о номере брака. Любопытно отметить наличие в записях такой формулировки, как: «Полуторым браком». Подобные случаи зафиксированы в первой трети XIX в. Обычно такая запись делалась, когда один из супругов вступал во второй брак. В этой ситуации записывалось семейное положение каждой из вступающих в брак сторон, в конце, согласно принятому образцу записи, обозначалось «полуторым браком». Интересно, что встречались и другие записи степени брака: Жених полуторым браком, «вдовец троебрачной»; «оба полуторым браком».

При изучении записей второй половины XIX века существуют некоторые трудности при определении номера брака. С 1841 г., в связи с введением новых правил заполнения метрик, перестали указывать номер брака, если невеста была «девица», что само за себя должно было обозначать «первым браком». Однако в метрических книгах иногда можно встретить запись «девица. вторым браком», что вызывает определенные сомнения: описка это или традиция.

Все вышеперечисленные особенности затрудняют получение данных о среднем возрасте вступления в брак по группам, определяемым по семейному положению брачующихся (холостые - вдовые).

Данные метрических книг позволяют решить ряд задач, связанных с миграционными процессами. Например, проследить, из каких населенных пунктов выбирались брачные партнеры, как часто местное население вступало в брак с жителями других уездов и губерний и каких именно, как распространялись те или иные болезни и эпидемии в рамках приходов и уездов, или как часто незаконные рождения фиксировались в своих приходах.

196

В процессе исследования выяснилось, что во многих случаях точно определить название тех или иных деревень довольно трудно. Многие их них менялись, возникали и прекращали свое существование, а также могли по-разному записываться в метрики или иметь несколько наименований - такая ситуация особенно характерна для южных приходов губернии. В данном случае привлекались «Списки населенных мест Олонецкой губернии», и, ориентируясь на содержащиеся в нем сведения, наименования большей частью идентифицировались с зафиксированными в метрических книгах.

При анализе смертности оказалось, что вопрос о точности фиксации и определении причин смерти решаем достаточно трудно. До конца XVIII в. причины смерти отмечались редко, в основном, только в случаях эпидемий. В 1800 г. в метриках была введена отдельная графа для их фиксации, но она заполнялась не во всех приходах. И только с 1809 г. регистрация причин смерти стала обязательной. Однако и в дальнейшей практике ведения метрик можно обнаружить частичные пробелы в записи причин смерти.

Однако и при наличии в записи причины смерти большинство из них описывают исключительно видимые симптомы заболевания. Отсюда неточность и неясность формулировок и идентификации причин смерти, зафиксированных в метриках. По-видимому, это зависело от того, как священники, ведшие метрические записи, понимали ту или иную болезнь; кроме того, надо иметь в виду, что некоторые болезни им вообще могли быть неизвестны.

Любопытным представляется тот факт, что до 1800 г. в метрических книгах встречается всего восемь наименований причин смерти: старость, чахотка, горячка, простуда, оспа, краснуха, при рождении младенца, паралич, цинга; а в 89% случаев указание на причину смерти отсутствует. Интересно отметить, что в Повенецком уезде в 1830-е гг. в ряде погостов священники указывали такие причины как "Волею Божией" и "паралич", при чем в этих метриках такие причины превалируют.

В течение первой половины XIX в„ количество употребляемых названий увеличивается до 36. При этом не всегда понятной остается

197 причина «натуральною», «естественной», которая указывается при совершенно разных возрастах умерших.

С 1850-х гг., с развитием деятельности врачебной управы, а чуть позже и земств (более тщательной стала регистрация смертей, начали проводиться вскрытия) круг записываемых причин смертности значительно расширился. Болезни стали указываться более тщательно. Всего в метрических книгах, считая варианты названия некоторых болезней, и учитывая разнообразные случаи неестественной смерти, встречается более 260 написаний причин смерти.

Уже на этапе сбора данных становится очевидной недорегистрация случаев в разделах рождаемости и смертности. Так, еще в первом приближении наблюдаем в метриках отсутствие сведений о мертворожденных (они не зафиксированы ни в одной из частей метрических книг) и невысокий процент регистрации младенческой смертности.

При попытке рассчитать погодные коэффициенты младенческой смертности были сделаны следующие наблюдения. Было использовано 5698 записей из метрик четырех приходов Олонецкого уезда Олонецкой губернии с 1793 по 1905 г. Мы видим, что за 1795, 1801, 1806, 1819, 1820, 1822, 1823 гг. ни одного ребенка умершего в возрасте до 12 месяцев не зарегистрировано. Их фиксация становится регулярной лишь с конца 1840-х гг., а для первой половины века мы получаем неоправданно низкие коэффициенты. Таким образом, говорить о возможности изучения уровня младенческой смертности следует только, начиная с 1849-50 гг.

В период с 1800 по 1827 гг. неонатальная смертность практически не регистрировалась. Ставшая регулярной с 1850 г. фиксация смерти младенцев в возрасте до 28 дней также является нерепрезентативной в виду малого количества представленных случаев. Незначительно лучше обстоит дело с постнеонатальной смертностью. Зафиксировано 4250 случаев смерти детей в возрасте от 28 дней до 1 года. Постнеонатальная смертность регистрировалась более тщательно. Видимо, здесь все-таки играл роль тот факт, что священники не записывали в метрики некрещеных детей, которые умерли до совершения этого таинства. С

198

1850 г. регистрация постнеонатальной смертности становится стабильной.

Интересные выводы дал сравнительный анализ консисторского и приходского экземпляров метрических книг. Так, мы можем утверждать, что существовал некий первоисточник, откуда записи переносились в указанные экземпляры. Консисторский и приходской экземпляры были практически одинаковыми, что дает возможность в равной мере использовать их в исследованиях и компенсировать утрату одного из них информацией из второго.

Итак, мы видим, что анализ метрик дает исследователям целый ряд новых возможностей. Он позволяет проследить процессы рождаемости, брачности и смертности в Олонецкой губернии, определить их динамику и сезонное движение, а так же описать их некоторые особенности.

Процессы рождаемости были проанализированы с применением методов сплошного анализа. Как мы видим, в силу своей специфики собственно метрические книги дают ограниченный материал для изучения тенденций процесса рождаемости. К тому же при сборе информации на основе «анонимных» выписок и составлении базы данных по рождаемости опускался ряд значимых сведений (фамилии, имена и отчества родителей), которые могут помочь при расчете некоторых дополнительных коэффициентов. В данной работе мы ограничились рассмотрением лишь отдельных показателей. На их примере мы видим, что полученные результаты характерны для «сельско-земледельческого населения».

Метрики позволяют классифицировать браки по возрасту вступления в брак, семейному положению бракосочетающихся, определить разницу между возрастом вступления в брак жениха и невесты, а также определить уровень повторных браков, и средний возраст вступления в брак, а, следовательно, и сделать вывод о типе брачности.

Так, относительно брачности в Карелии можно говорить о следующих ее характеристиках. Здесь преобладал «европейский» тип. Данные свидетельствуют о сравнительно позднем возрасте вступления в

199 брак крестьян на протяжении всего XIX в. Для бракосочетавшихся характерен небольшой разрыв в возрасте жениха и невесты, и для населения в целом высокий процент окончательного безбрачия.

Изменения брачного возраста (при некоторой тенденции снижения среднего брачного возраста у мужчин) в определенной степени были обусловлены новой ситуацией, которая складывалась в результате реализации реформ 1840-х и 1860-1870- гг. (прежде всего, крестьянской и военной).

Несмотря на то, что наибольший интерес для демографов представляет средний возраст невест, мы должны сказать, что заметить здесь какие-то закономерности исключительно трудно. Можно предположить, что из-за небольшой численности населения в приходах и большого расстояния между приходами, потенциальный брачный рынок невест для проживающих здесь женихов был весьма ограничен. Если жених еще мог выбирать оптимальное для него время вступления в брак (связанное либо с завершением службы в армии, либо с достижением определенной хозяйственной самостоятельности), то в жены себе он был вынужден брать невесту, часто вне зависимости от ее возраста.

График распределения браков по месяцам показал закономерности их заключения. «Безбрачным периодом» был декабрь и март месяцы -время Рождественского и Великого постов. Прихожане предпочитали жениться в январе и феврале.

При изучении процессов смертности были получены следующие показатели: распределение возраста смерти, средний возраст умерших. Отдельно появляется возможность проанализировать детскую и младенческую смертность, причины смерти. Стоит особенно подчеркнуть, что метрики второй половины XIX в. позволяют вычислить коэффициент младенческой смертности. Важным представляется тот момент, что записи метрических книг позволяют оценить влияние эпидемий на структуру населения.

Основываясь на полученных сведениях, мы можем сказать, что в рассматриваемом регионе в исследованный период наблюдаются признаки так называемого традиционного типа смертности, который характеризуется: значительным удельным весом умерших от болезней

200 экзогенного характера (главным образом, от инфекционных и от паразитарных болезней); значительным преобладанием среди умерших лиц младших возрастных групп; низким уровнем средней продолжительности жизни населения вследствие высокой детской смертности; ярко выраженными сезонными колебаниями смертности (пики смертей в значительной степени приходятся на летний период); общий уровень младенческой смертности в приходах был чрезвычайно высок и не имел тенденции к снижению.

Полученные характеристики представляются нам весьма существенными для описания демографических процессов в Олонецкой губернии, прежде всего для разработки универсальной методики изучения метрических книг и компьютерного анализа содержащихся в них сведений. Между тем, представляется необходимым говорить о применении в дальнейших исследованиях по исторической демографии комплексного подхода в привлечении и использовании информации различных источников.