автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Население Кемеровской области во второй половине 1940-х - 1950-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Боровикова, Злата Владимировна
Введение.
Глава 1. Изменение численности и состава населения Кемеровской области во второй половине 1940-х - 1950-е гг.
§ 1. Динамика численности населения и его размещения.
§ 2. Показатели изменения состава населения.
Половой состав.
Возрастной состав:.
Национальный состав.
Численность трудоспособного и имеющего занятия населения.
Социальный состав.
Глава 2. Источники воспроизводства населения Кемеровской области во второй половине 1940-х - 1950-е гг.
§1. Естественное движение населения.
Рояедаемость.
Смертность.
Брачность.
Разводимость.
§ 2. Механическое движение населения.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Боровикова, Злата Владимировна
Актуальность темы. На протяжении двух последних десятилетий наша страна пережила много сложных и драматических моментов: развал Советского Союза и экономики, хронические невыплаты заработной платы, массовое обнищание населения, демографический кризис, когда на фоне общего сокращения рождаемости происходил рост смертности населения. Положение несколько стабилизировалось в двухтысячные годы, что привело к оживлению в демографической сфере, но по-прежнему в нашей стране рост смертности опережает рождаемость. Вопросы, связанные с развитием населения, вызывают повышенный интерес в обществе, о чем свидетельствуют две последние всероссийские переписи населения 2002 и 2010 гг. В условиях современной демографической ситуации следует обратиться к историческому опыту прошлых лет для выявления причин, повлиявших на формирование негативных процессов. Одним из этапов, представляющих несомненный интерес, являются первые полтора десятилетия после окончания Великой Отечественной войны.
На территории Кузнецкого угольного бассейна, расположенного в центральной части Западносибирской равнины, вопросы, связанные с развитием населения всегда были актуальны. Превращение Кузбасса в индустриальный регион, начавшееся с первых лет советской власти, сделало проблему численности, состава и перемещения населения (а точнее текучести кадров, учитывая развитие социальной сферы молодого региона) еще и стратегически важной.
Как во второй половине 1940-х - 1950-е гг., так и на сегодняшний день, для развития страны нужны уголь и металл, для добычи и производства которых угольный регион нуждается в трудовых ресурсах. Изучение демографических аспектов в послевоенные годы представляет интерес и в связи с тем, что многие долговременные тенденции в развитии населения Кемеровской области уходят своими корнями в этот период. Процессы, происходившие в исследуемые годы, сказываются до сих пор. Таким образом, демографическое развитие Кемеровской области в послевоенные годы является актуальной научной темой. Тем более, что комплексного исследования демографических процессов в Кузбассе во второй половине 1940-х - 1950-е гг. к настоящему времени не было проведено.
Степень изученности темы. Изучение демографического развития Кузбасса во второй половине 1940-х - 1950-е гг. можно разделить на два этапа: с 1960-х - до конца 1980-х гг. и с конца 1980-х гг. до сегодняшнего дня. На первом этапе специальных исследований по данной теме не проводилось даже в масштабах Советского Союза. Отдельно изучались показатели, характеризующие численность и состав населения, выявлялись тенденции, присущие развитию послевоенного советского общества. Исследованием проблем занимались только в контексте развития народного хозяйства страны. Ученые при анализе материалов либо строго следовали курсу и оценкам партийных документов, либо вообще опускали «неудобные» моменты. На втором этапе появились публикации, рассматривающие недоступные до этого для ученых темы: проблемы голода, высокого уровня смертности населения, плохого состояния здоровья граждан, остаточного финансирования социальной сферы, реального положения дел на селе, численности и положения репрессированных контингентов. Это стало возможным благодаря смене политического курса государства и тому, что исследователи получили доступ к работе с новыми архивными документами.
На протяжении 1960-х - 1980-х гг., несмотря на продолжительное ограничение доступа к источникам, вопросы, связанные с развитием населения периодически попадали в поле зрения исследователей. Следует отметить, что данная проблема рассматривалась не только учеными-историками, но и в силу специфики темы - демографами и экономистами.
Первыми изучать проблемы, связанные с динамикой народонаселения во второй половине 1940-х - 1950-е гг., начали демографы, чему в немалой степени послужило проведение первой послевоенной всесоюзной переписи населения. Среди трудов по демографии можно выделить общие и конкретнопредметные. Общие исследования содержат обобщающий материал о проблемах народонаселения и посвящены теоретическим и методологическим вопросам1.
Особо отметим ряд работ, относящихся к конкретно-предметным исследованиям, отличающихся конкретностью постановки проблемы. В работах, посвященных рождаемости и семье отмечалось снижение рождаемости и изменение функций семьи в исследуемые годы, что влекло за собой изменение уровня брачности и разводимости и приводило в конечном итоге к сокращению детно-сти в семье. Кроме того авторы данных исследований пытались определить факторы, оказывающие влияние на уровень рождаемости .
Интересна монография Е. А. Садвокасовой, где она, исследуя причины сокращения рождаемости и методы ее регулирования, приходит к выводу, что в СССР самый доступный и распространенный метод ограничения рождаемости - аборт. Автор отмечает, что профилактической работы по предупреждению абортов в женских консультациях не проводится, несмотря на непоправимый вред репродуктивному здоровью женщин, так как на программу по разъяснению методов контрацепции и производство этих средств нет финансирования.
Среди работ, посвященных демографическому переходу в СССР, особенно следует отметить работы А. Г. Вишневского, который приводит этапы демо
1 Изучение воспроизводства населения [Текст] / Т. В. Рябушкин, А. Г. Волков. - М.: Наука, 1968. - 332 е.; Урланис, Б.Ц. Народонаселение: исследования, публицистика [Текст] / Б. Ц. Урланис. - М.: Статистика, 1976. - 359 е.; Курман, М.В. Актуальные вопросы демографии [Текст] / М. В. Курман. - М.: Статистика, 1978. - 220 е.; Боярский, А.Я. Курс демографии [Текст] / А. Я. Боярский, Д. И. Валентей, А. Г. Вишневский. - М.: Финансы и статистика, 1985. - 391 е.; Валентей, Д. И., Кваша, А. Я. Основы демографии [Текст] / Д. И. Валентей, А. Я. Кваша. - М.: Мысль, 1989. - 284 с.
Урланис, Б.Ц. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР [Текст] / Б. Ц. Урланис. -М.: Госстатиздат, 1963. - 136 е.; Рождаемость и ее факторы: сб. статей [Текст] /' Ред. и пре-дисл. А. Г. Волкова. - М.: Статистика, 1968. - 119 е.; Рождаемость (Проблемы изучения) [Текст] / Под ред. Л. Е. Дарского. - М.: Статистика, 1976. - 142 е.; Брачность, рождаемость, смертность в Росии и СССР [Текст] / сб. ст. под ред. А. Г. Вишневского. - М.: Статистика, 1977. - 277 е.; Белова, В.А. Число детей в семье [Текст] / В. А. Белова. - М.: Статистика, 1975. - 175 е.; Демографическое развитие семьи [Текст] / Под ред. А. Г. Волкова. - М.: Статистика, 1979. - 191 с.
-з
Садвокасова, Е.А. Социально-гигиенические аспекты регулирования размеров семьи [Текст] / Е. А. Садвокасова - М.: Медицина, 1969. - 191 с. графической революции, подробно характеризуя каждый из них, и выделяет периоды демографического перехода в Советском Союзе, отмечая, что в 1950-е гг. население нашей страны вступило в завершающую стадию демографической революции1.
В результате демографического перехода в стране во второй половине 1950-х гг. изменилась возрастная структура населения, что повлекло за собой изменения в продолжительности жизни населения и нашло отражение в трудах Э. Россета, И. В. Калинюка и Б. Ц. Урланиса
Процесс урбанизации, широко развернувшийся по стране в послевоенные годы, был освещен в работах, авторы которых дают определение этому процессу и характеризуют его, рассматривают влияние урбанизации на процессы воспроизводства населения, на состояние коммунально-бытовой инфраструктуры и на окружающую среду3.
Широко представлены работы, в которых авторы рассматривали динамику численности населения СССР, характеризовали процесс воспроизводства и
1 Вишневский, А.Г. Демографическая революция [Текст] / А. Г. Вишневский // Вопросы философии. - 1973. - №2. - С. 53 - 64.; Его же. Демографические процессы в СССР [Текст] / А. Г. Вишневский // Вопросы философии. - 1973. №9. - С. 115 - 127; Его же. Демографическая революция [Текст] / А. Г. Вишневский. - М: Статистика, 1976. - 240 е.; Кваша, А.Я. Демографическая политика в СССР [Текст] / А. Я. Кваша. - М.: Финансы и статистика, 1981. - 200 е.; Особенности демографического развития в СССР [Текст] / Р. С. Ротова, И. В. Кали-нюк, Е. С. Самойлова [и др.]; Под ред. Р. С. Ротовой. - М.: Финансы и статистика, 1982. -232 с.
Россет, Э. Процесс старения населения. Демографическое исследование [Текст] / Э. Россет. Под ред. А. Г. Волкова. - М.: Статистика, 1968. - 509 е.; Калинюк, И.В. Возрастная структура населения СССР [Текст] / И. В. Калинюк. - М.: Статистика, 1975. - 112 е.; Урланис, Б.Ц. Эволюция продолжительности жизни [Текст] / Б. Ц. Урланис. - М.: Статистика, 1978. - 309 с.
Проблемы современной урбанизации [Текст] / Под ред. Ю. J1. Пивоварова - М.: Статистика, 1972. - 239 е.; Население и окружающая среда [Текст] / под ред. Д. И. Валентея. - М.: Статистика, 1975. - 88 е.; Народонаселение СССР и мира: развитие, проблемы, исследования [Текст] / под ред. В. М. Медкова. - М.: Финансы и статистика, 1983. - 207 е.; Демографическое и экономическое развитие в регионе [Текст] / В. В. Бойко, Г. М. Романенкова, П. П. Звидринъш [и др.]; под ред. Г. М. Романенковой, В. В. Бойко. - М.: Финансы и статистика, 1983.-255 с. давали оценку его отдельным параметрам, уделяя значительное внимание последствиям Великой Отечественной войны на развитие населения1.
В 1970-е гг. стали появляться серьезные публикации, посвященные механическому движению населения. В силу специфики темы этой проблемой занимались и демографы, и экономисты, и историки. Вышли в свет основные работы по сельской миграции населения, по проблемам межрайонной миграции, по выявлению их причин и закономерностей2. Анализируя мотивацию мигрантов, авторы использовали понятия «условия жизни» и «уровень жизни», показывая, что их отличия в разных районах приводят к перемещению населения, оказывая в свою очередь влияние и на демографический состав. В то же время во всех работах миграции рассматривались с точки зрения потребности народнохозяйственного комплекса страны в трудовых ресурсах.
Изменение подходов в исследовании населения происходит в 1970-е гг. В 1974 г. В. 3. Дробижев и Ю. А. Поляков в совместной статье подняли вопрос о сложном влиянии социально-экономических и общественно-политических со
1 Подьячих, П. Г. Население СССР [Текст] / П. Г. Подьячих. - М.: Издательство политической литературы, 1961. - 200 е.; Урланис, Б.Ц. Рост населения в СССР [Текст] / Б. Ц. Урла-нис. - М.: Статистика, 1966. - 38 е.; Его же. Динамика населения СССР за 50 лет [Текст] / Б. Ц. Урланис // Население и народное благосостояние / под общ. ред. Д. Л. Бронера. - М.: Высшая школа, 1968. - С. 20-44; Проблемы демографии [Текст] / под ред. Д. JI. Бронера, И. Г. Венецкого. - М., 1971. - 214 е.; Народонаселение стран мира. Справочник. [Текст] / Под ред. проф. Б. Ц. Урланиса. - М.: Статистика, 1974. - 479 е.; Урланис, Б.Ц. Проблемы динамики населения СССР [Текст] / Б. Ц. Урланис. - М.: Наука, 1974. - 235 е.; Население СССР за 70 лет [Текст] / JI. Л. Рыбаковский, 3. А. Зайончковская, А. Г. Вишневский; отв. ред. Л. Л. Рыбаковский - М.: Наука, 1988. - 212 е.; Демографические процессы в СССР [Текст] / сб. науч. трудов под ред. А. Г. Волкова. - М.: Наука, 1990. - 215 е.; Население Советского Союза: 1922- 1991 [Текст] / Е. М. Андреев, Л. Е. Дарский, Т. Л. Харькова. - М.: Наука, 1993. - 143 с.
Миграция сельского населения [Текст] / под ред. Т. И. Заславской. - М.: Мысль, 1970. - 378 е.; Проблемы миграции населения и трудовых ресурсов [Текст] / Ред. кол. Д. И. Валентей [и др.]. - М.: Статистика, 1970. - 224 е.; Территориальные проблемы доходов и потребления трудящихся [Текст] / Г. В. Миллер, Э. Б. Кылинская, Т. А. Лобач [и др.]. - М.: Экономика, 1966. - 134 е.; Рыбаковский, Л. Л. Региональный анализ миграции [Текст] / Л. Л. Рыбаковский. - М.: Статистика, 1973. - 158 е.; Миграция населения РСФСР [Текст] /отв. ред. А. 3. Майков. - М.: Статистика, 1973. - 167 е.; Миграционная подвижность населения в СССР [Текст] / под ред. Б. С. Хорева, В. М. Моисеенко. - М.: Статистика, 1974. - 160 е.; Переведенцев, В. И. Методы изучения миграции населения [Текст] / В. И. Переведенцев; Отв. ред. В. Н. Шубкин. - М.: Наука, 1975. - 232 е.; Хорев, Б. С., Чапек, В. Н. Проблемы изучения миграции населения [Текст] / Б. С. Хорев, В. Н. Чапек. - М.: Мысль, 1978. - 254 с. бытий на динамику населения, которые может выявить только историк. «Главное не просто назвать какие-либо цифры, а раскрыть необычайно сложные взаимосвязи социально-экономических и демографических процессов»1.
Стали появляться работы по исторической демографии, предназначение которой - изучать историю воспроизводства населения в широком социально-экономическом, культурном и природном контексте, и которая составляет смежную область двух наук: истории и демографии . Результатом многочисленных дискуссий и публикаций по данной тематике стало использование исследователями в вопросах изучения населения новых подходов и методов, а так же активное включение историков в исследование проблем народонаселения.
В отечественной историографии вплоть до конца 1980-х гг. изучение демографических процессов связывалось только с экономическим развитием страны и велось в рамках этой тематики3.
В 1970-е гг. были опубликованы работы, в которых были показаны отдельные аспекты жизни советского крестьянства в первые послевоенные годы, отмечались тяжелые последствия войны, ограниченные возможности материально-технического обеспечения и финансирования сельского хозяйства, рассматривались социальные процессы, происходившие в послевоенной деревне. Среди причин оттока сельского населения в города указывались следующие
1 Дробижев, В. 3., Поляков, Ю. А. Народонаселение СССР и история советского общества ¡Текст] / В. 3. Дробижев, Ю. А. Поляков // Вопросы истории. - 1974. - № 4. - С. 35.
Проблемы исторической демографии СССР [Текст] / Под ред. Р. Н. Пуллата. - Таллин: АН ЭССР, 1977. - 243 е.; Проблемы исторической демографии СССР [Текст] / Под ред А. Д. Колесникова. - Томск: Издательство Томского университета, 1980. - 322 е.; Проблемы исторической демографии СССР [Текст] / Отв. ред. Ю. А. Поляков. - Киев: Наукова думка, 1988. -165 е.; Шелестов, Д. К. Историческая демография [Текст] / Д. К. Шелестов. - М.: Высшая школа, - 287 е.; Историческая демография: проблемы, суждения, задачи [Текст] / Ю.А. Поляков, Я. Е. Водарский, Д. К. Шелестов и др.; АН СССР, Ин-т истории СССР, Научный совет истории демографии и ист. географии. - М.: Наука, 1989. - 286 с.
Арутюнян, Ю. А. Развитие союза рабочего класса и колхозного крестьянства в послевоенный период [Текст] / Ю. А. Арутюнян // Развитие союза рабочего класса и крестьянства в СССР. - М.: Издательство Академии наук СССР, 1958. - С. 310-343.; Развитие социалистической экономики СССР в послевоенный период [Текст] / Под ред. И. А. Гладкова. - М.: Наука, 1965.-600 с. факторы: слабая материальная заинтересованность, тяжелые условия труда и быта, при этом анализ создавшейся ситуации отсутствовал1.
Некоторые аспекты по состоянию и развитию населения освещались в обобщающих работах по истории рабочего класса . В данных работах затрагивались не только проблемы развития социальной сферы, но фрагментарно были представлены некоторые показатели демографического развития страны (численность и состав рабочего класса или крестьянства, рост городского населения).
Подобная картина в освещении демографических вопросов была характерна и для обобщающих публикаций 1980-х гг . Вместе с тем во всех перечисленных работах не рассматривались данные по развитию населения в региональном срезе.
В отдельную группу можно выделить работы по истории развития населения Сибири в послевоенные годы, написанные именно сибирскими учеными, хорошо знакомыми со спецификой региона. В сибирской историографии представлены работы, характеризующие состав и численность населения Сибири.
1 Островский, В. Б. Колхозное крестьянство в СССР [Текст] / В. Б. Островский. - Саратов: Издательство саратовского университета, 1967. - 329 е.; Волков, И. М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы [Текст] / И. М. Волков. - М.: Мысль, 1972. - 293 е.; Советская деревня в первые послевоенные годы [Текст] / Под ред. И. М. Волкова. - М.: Наука, 1978.-511 с.
2 Рабочий класс СССР (1951 - 1965) [Текст] /АН СССР. Институт истории СССР. - М.: Наука, 1969. - 559 е.; Сенявский, С. Л., Тельпуховский, В. Б. Рабочий класс СССР (1938 - 1965 гг.) [Текст] / С. Л. Сенявский, В. Б. Тельпуховский. - М., 1971. - 534 с.
3 История социалистической экономики СССР: Т. 6. Восстановление народного хозяйства СССР. Создание экономики развитого социализма, 1946 - начало 1960-х гг. [Текст] / И. А. Гладков, А. Д. Курский, А. И. Косой [и др.]. - М.: Наука, 1980. - 589 е.; История СССР: Т. 11. Советский Союз на пути к развитому социализму, 1945 - 1961 гг. [Текст] / И. Б. Берхин, Н. Я. Бромлей, С. И. Висков [и др.]; редкол. И. Б. (отв. ред.) и др. - М.: Наука, 1980. - 653 е.; Основные проблемы истории упрочнения и развития социализма в СССР (конец 1930-х - начало 1960-х гг.): Т. 1. Защита завоеваний социализма. Его новые достижения [Текст] / И. Б. Берхин, М. А. Вылцан, В. 3. Дробижев [и др.]; Под общ. ред. Ю. А. Полякова. - М.: Наука, 1984. -285 е.; История советского крестьянства: Т. 4. Крестьянство в годы упрочнения и развития социалистического общества, 1945 - конец 1950-х годов. [Текст] / М. А. Богденко,
О. М. Вербицкая, И. М. Волков [и др.]; отв. ред. И. М. Волков. - М.: Наука, 1988. - 395 е.; Рабочий класс СССР в годы упрочнения и развития социалистического общества 1945-1960 гг. Т. 4 [Текст]. - М.: Наука, 1987. - 519 с.
Особенно следует отметить деятельность В. И. Переведенцева, который уже в 1960-е гг., изучая миграцию населения и трудовые проблемы Сибири, сделал вывод, что основная причина переездов - территориальные различия в условиях жизни1. Анализируя механическое движение населения в сибирском регионе во второй половине 1950-х гг., он впервые рассматривал вопросы социально-бытового развития и сравнивал полученные данные с показателями по РСФСР. В. И. Переведенцев пришел к заключению, что уровень жизни в центре страны выше, чем в Сибири, а в городских поселениях - выше, чем в сельской местности, что в свою очередь приводит к нерациональным миграциям. Однако причины подобного положения еще долгие годы оставались без анализа.
Некоторые параметры демографического развития рабочих Сибири, освещены в трудах Г. А. Докучаева, В. В. Алексеева и С. С. Букина2. Авторы характеризуют половозрастной и социальный состав рабочих семей, акцентируя внимание на положительной динамике всех описываемых процессов и оставляя в тени «неудобные» сюжеты.
Научный интерес представляют работы, посвященные развитию населения Сибири в предвоенные и военные годы, где показана тесная взаимосвязь между социально-экономическими и демографическими процессами . Хотя этот период выходит за рамки диссертационного исследования, многие долгосрочные процессы в развитии Кузбасса берут свое начало в предвоенные и военные годы.
1 Переведенцев, В. И. Миграция населения и трудовые проблемы Сибири [Текст] / В. И Переведенцев. -Новосибирск: Наука, 1966. - 191 с.
Докучаев, Г. А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы 1946-1950[Текст] / Г. А. Докучаев. - Новосибирск: Наука. СО, 1972. -212 е.; Алексеев, В. В., Букин, С. С. Рост благосостояния рабочих Сибири в условиях строительства развитого социализма [Текст] / В. В. Алексеев, С. С.Букин. - Новосибирск: Наука, 1980. - 215 е.; Букин, С. С. Жизненный уровень рабочей семьи в Сибири (1946 - 1960 гг.) [Текст] / С. С. Букин. - Новосибирск: Наука, 1984. - 271 с.
3 Московский, А. С., Исупов, В. А. Формирование городского населения Сибири (1926-1939) [Текст] / А. С. Московский, В. А. Исупов; отв. ред. Н. Я. Гущин. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-е, 1984. - 168 е.; Алексеев, В. В. Взаимодействие социально-экономических и демографических процессов в Сибирском тылу [Текст] / В. В. Алексеев // Сибирь в годы Великой Отечественной войны. - Новосибирск, 1986. - С. 3 - 30.
Сибирская историография представлена работами и о сибирском селе1, в которых эпизодически приводились некоторые демографические показатели.
В рамках серии «История крестьянства Сибири» в 1985 г. был опубликован том «Крестьянство Сибири в период упрочнения и развития социализма», авторы которого связывают сокращение численности сибирского крестьянства с форсированной индустриализацией, оттоком сельского населения Сибири, вызванного низкой материальной заинтересованностью, более тяжелыми уело-виями труда и быта, по сравнению с западными районами страны . Однако в перечисленных работах демографические процессы в сельской местности Сибири не рассматривались в качестве самостоятельного объекта исследования и не озвучивались причины, сложившегося положения на селе.
В работах о промышленном развитии края частично получили освещение о вопросы, связанные с развитием социальной сферы Сибири .
В исследованиях сибирских ученных данные по Кемеровской области приводились эпизодически в качестве иллюстративного материала.
Вопросы демографического развития в послевоенном Кузбассе на протяжении длительного времени поднимались и рассматривались исследователями в основном в контексте хозяйственной деятельности региона.
Так А. А. Мытарев, характеризуя особенности развития и размещения поселков городского типа Кузбасса, объяснял неодинаковую плотность размеще
1 Ульянов, Л. Н. Трудовой подвиг рабочего класса и крестьянства Сибири 1945-1953 гг. [Текст] / Л. Н. Ульянов. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1979. - 187 е.; Гущин, Н. Я., Дремова, Л. И., Ладенков, В. Н. Изменение социальной структуры западно-сибирской деревни в 19391975 гг. [Текст] / Н. Я. Гущин, Л. И. Дремова, В. Н. Ладенков // Проблемы истории советского крестьянства / Редкол. М. П. Ким. - М.: Наука, 1981. - С. 181-194; Гущин, Н. Я.Основные этапы, закономерности и особенности преобразования социальной структуры сибирской деревни (1917 - конец 1970-х гг.) [Текст] / Н. Я. Гущин. - Новосибирск, 1982. - 85 с.
Крестьянство Сибири в период упрочнения и развития социализма [Текст] / Н. Я. Гущин, Л. Н. Приходько, А. П. Мелентьева [и др.]; Редкол. В. Т. Анисков (отв. ред.) и др. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1985. - 398 с.
Индустриальное развитие Сибири в годы послевоенных пятилеток (1946 - 1960) [Текст] / Отв. ред. В. В. Алексеев. - Новосибирск: Наука, 1982. - 224 е.; Рабочий класс Сибири в период упрочнения и развития социализма [Текст] / Ред. кол. В. В. Алексеев [и др.] (отв. ред.). - Новосибирск: Наука, 1984. - 376 е.; Социально-экономическое развитие Советской Сибири: исторический опыт и современность [Текст]. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1984. -285 с. ния населения внутри области неравномерным размещением производства на ее территории1.
Рассматривая процесс формирования рабочих кадров Кузбасса, 3. Г. Карпенко отмечала их высокую текучесть из-за недостатка в жилье и детских учреждений, а также из-за ограниченных возможностей трудоустройства женщин и подростков в индустриальном регионе2.
В совместной работе С. Н. Витковского и 3. Г. Карпенко «Рабочие индустриального Кузбасса», дан анализ источников и форм пополнения рабочих кадров Кемеровской области при неравных условиях жизни и более суровых климатических условиях в сибирском регионе 3.
Демографическая сфера Кемеровской области на данном этапе историографии практически не исследовалась. Население представляло для исследователей интерес только с точки зрения кадров, которыми необходимо обеспечить угольный бассейн, что нашло отражение в обобщающих работах о Кузбассе4.
В исследованиях первого периода, посвященных изучению Кузбасса, рассматривались проблемы формирования и численности рабочего класса, перспективы развития отраслей тяжелой промышленности, отмечались успехи в системе образования, здравоохранения и в решении вопросов жилищно-бытового строительства5. Но нет работ, которые бы изучали вопросы демогра
1 Мытарев, А. А. Некоторые особенности развития и размещения поселков городского типа Кузбасса [Текст] /А. А. Мытарев // Очерки населения и хозяйства Западной Сибири. Сб. ст. -Новосибирск: Зап. Сиб. кн. изд., 1965. - С. 8-21.
Карпенко, 3. Г. К вопросу о формировании рабочих кадров Кузбасса [Текст] / 3. Г. Карпенко // Социальная структура населения Сибири. - Новосибирск: Наука, 1970. - С. 67 - 78.
Витковский, С. Н., Карпенко, 3. Г. Рабочие индустриального Кузбасса. Историко-экономический очерк [Текст] / С. Н. Витковский, 3. Г. Карпенко. - Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1970. - 99 с.
4 Кузнецкий угольный бассейн [Текст]. - М.: Углетехиздат, 1957. - 200 е.; История Кузбасса. Часть III. История Кузбасса в период строительства социализма и коммунизма [Текст] / гл. ред. А. П. Окладников. - Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1970. - 221 е.; Кузбасс. Прошлое. Настоящее. Будущее [Текст] / А. И. Мартынов, 3. Г. Карпенко, У. Э. Эрдниев и др. Изд. II. - Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1978. - 365 с.
5 Дуплякина, Е. Развитие здравоохранения в Кузбассе в 1946-1958 гг. [Текст] / Е. Дуплякина // Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917-1965). Вып. II. Материалы к научной конференции. - Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1966. - С. 169-180; Орлянский, С. Ф. Местные советы и культурно-бытовое обслуживание рабочих Кузбасса в годы послевоенфического развития региона. Вопросы, касающиеся этой темы, вскользь затрагивались в публикациях, посвященных успехам народного хозяйства, наращиванию промышленных мощностей, развитию сельского хозяйства, трудовым достижениям граждан. Все эти события действительно имели место в истории страны и региона. Но за пределами исследований оказались демографические процессы в Кемеровской области.
Итак, на протяжении всего первого периода в отечественной историографии тема демографического развития населения была второстепенной, подчиненной раскрытию сюжетов производственной и социально-классовой истории советского общества.
С конца 1980-х гг. в историографии проблем, касающихся демографического развития населения, начинается новый этап. Изменение политической обстановки в стране и доступ к новым архивным материалам позволили углубить и расширить тематику исследований. История развития населения стала важным направлением в отечественной историографии1. Авторы исследований, посвященных данной проблематики пришли к выводу, что первопричина сложной демографической обстановки в СССР на разных этапах кроется в политической сфере. ной пятилетки (1946-1950 гг.) [Текст] / С. Ф. Орлянский // Из истории рабочего класса Сибири. Вып. 4. Кемеровский политехнический инс-т. Кафедра истории КПСС. - Кемерово, 1972. - С. 89-97; Михайлова, В. Н. К вопросу о численности кадров горняков Кузбасса в послевоенный период (1946-1958 гг.) [Текст] / В. Н. Михайлова// Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917-1971). - Кемерово, 1972. - С. 24-35.; Очерки истории партийной организации Кузбасса. В 3-х частях [Текст] / отв. ред. П. Г. Яковлев. Часть III. - Кемерово: Кемеровское кн. изд-во, 1985. - 288 с.
1 Исупов, В. А. Демографическая сфера в эпоху сталинизма [Текст] / В. А. Исупов // Актуальные проблемы истории Советской Сибири [Отв. ред. В. И. Шишкин]. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1990. - С. 180-202; Население России в 1920 - 1950-е гг. [Текст] / Институт Рос. истории РАН. - М., 1994. - 224 е.; Его же. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века: историко-демографические очерки [Текст] / В. А. Исупов; РАН СО. Инс. истории. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000. - 242 е.; Население России в XX веке: исторические очерки в 3-х томах [Текст] / Том 2.1940-1959 гг. - М.: РОССПЭН, 2001. - 416 е.; Сенявский, А. С. Урбанизация России в XX веке. Роль в историческом процессе [Текст] / А. С. Сенявский. - М.: Наука, 2003. - 289 е.; Демографическая модернизация России, 1900 - 2000 [Текст] / Под ред. А. Г. Вишневского. - М.: Новое издательство, 2006. - 608 с.
Работы, напечатанные во втором периоде, характеризует глубина исследования. Авторы, используя новые источники и новые подходы, показывают реальную картину жизни людей тех лет без идеологических шор, раскрывают преступления власти против собственного народа и общества, анализируя причины, которые привели к подобному положению.
Одновременно усиливается интерес исследователей к региональному аспекту данной проблематики. Ученые начали целенаправленно заниматься изучением сибирского населения во второй половине 1940-х - 1950-е гг. в тесной взаимосвязи с социально-экономическими факторами. Особый вклад в развитие этого направления внесли труды В. А. Исупова.
Занимаясь изучением демографической сферы Сибири в послевоенные годы, В. А. Исупов освещает проблемы голода, высокого уровня заболеваемости и смертности населения1. Изучая городское население Сибири в конце 1930-х - конце 1950-х гг., автор показал демографическое развитие региона в тесном взаимодействии с социально-экономическим . В этих работах В. А. Исупов отмечает кризисные явления в демографической сфере региона, подробно характеризуя их причины и последствия.
С. С. Букин в своих работах отмечает влияние индустриального освоения Сибири на ее демографическое развитие. По насыщенности основными про-мышленно-производственными фондами Сибирь занимала в стране ведущие позиции, тогда как по уровню реальной заработной платы и по условиям жизни населения отставала, что отражалось на течении демографических процессов .
1 Исупов, В. А. Компенсаторная волна рождаемости в Сибири [Текст] / В. А. Исупов // Исторический опыт социально-демографического развития Сибири. Вып. II. / Редкол. Н. Я. Гущин (отв. ред.) [и др.]. - Новосибирск: Наука, 1989. - С. 45-47; Его же. «Черное пятно» в истории Сибири [Текст] / В. А. Исупов // Известия СО АН СССР. Серия истории, философии и филологии, - 1990. -Вып. 1.- С. 31 -33.
Исупов, В. А. Городское население Сибири: от катастрофы к возрождению (конец 30-х -конец 50-х гг.) [Текст] / В. А. Исупов; отв. ред. А. С. Московский; АН СССР, Сиб. отд-е, Институт истории филологии и философии. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-е, 1991. - 288 е.; Его же. Развитие городского населения Сибири 1939 - 1959 гг.: автореф. . дисс. д-ра ист. наук: 07.00.02. / В. А. Исупов - Новосибирск, 1991.-31 с.
Букин, С. С. Социально-бытовое и демографическое развитие Сибири: проблемы взаимодействия [Текст] / С. С. Букин // Исторический опыт социально-демографического развития
Исследуя развитие сибирских городов во второй половине 1940-х - 1950-е гг., С. С. Букин показывает тенденции и особенности развития социально-бытовой сферы и ее хроническое отставание от центральных районов страны, частично освещая демографическую ситуацию в городах1.
Обострение демографической обстановки в стране в 1990-е гг. привлекло внимание исследователей к вопросам демографической сферы. Были опубликованы работы по развитию населения Сибири в целом и по изменениям в ее сельском населении, в которых авторы не только отмечали изменения демографических показателей, но и рассматривали причины подобных процессов .
Выходят обобщающие работы, посвященные изучению населения Сибири в XX веке3. Если Н. Я. Гущин в своей монографии дает характеристику основным тенденциям и катаклизмам в развитии населения всей Сибири, то в коллективной работе рассматривается население Западной Сибири. В этих исследованиях, были не только проанализированы демографические проблемы, имевшие место в сибирском регионе, но и дана подробная характеристика их причин. В обоих исследованиях авторы пришли к аналогичным выводам.
Сибири. Вып. II. - Новосибирск, 1989. - С. 80-82; Его же. Распределительные отношения и социальная справедливость (по материалам Сибири 1950-х гг.) [Текст] / С. С. Букин // Актуальные проблемы истории Советской Сибири. - Новосибирск: Наука, 1990. - С. 220 - 236.
1 Букин, С. С. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 1940-х -1950-е гг.) [Текст] / С. С. Букин. - Новосибирск: Наука, 1991.-240 с.
2 Гущин, Н. Я. Демографическое развитие советской Сибири: основные этапы и пробле-мы[Текст] / Н. Я. Гущин // Историческая демография Сибири. Сб. науч. ст. / Отв. ред. Р. С. Васильевский, Н. Я Гущин. - Новосибирск: Наука, 1992. - С. 124-186; Бадалян, Т. М. Основные факторы демографических изменений в сельском населении Сибири (1945-1960 гг.) [Текст] / Т. М. Бадалян // Историческая демография Сибири. - Новосибирск, 1992. - С. 200215; Бадалян, Т. М. Изменение численности и состава сельского населения Западной Сибири 1946 - 1959 гг. [Текст]: автореф. дис. . канд. ист. наук: 07. 00. 02 / Т. М. Бадалян. - Новосибирск, 1995.-25 с.
3 Гущин, Н. Я. Население Сибири в XX веке: основные тенденции и катаклизмы в развитии [Текст] / Н. Я. Гущин. - Новосибирск: СО РАН, 1995. - 82 е.; Население Западной Сибири в XX веке [Текст] / Т. М. Бадалян, JI. М. Горюшкин, Н. Я. Гущин и др.; отв. ред. Н. Я. Гущин, В. А. Исупов; РАН СО. Инс. истории. - Новосибирск: Изд. СО РАН, 1997. - 171 с.
Проблемы демографического развития Сибири не утратили своей актуальности и в последние годы1. Некоторые аспекты демографического развития Сибири и Кузбасса нашли отражение в Исторической энциклопедии Сибири .
В перечисленных работах при рассмотрении некоторых аспектов демографического развития Сибири, исследователи приводят материалы по конкретным субъектам региона. Вместе с тем подобные упоминания носят скорее иллюстративный характер и не позволяют создать целостную картину по каждому краю или области. Индустриальный Кузбасс упоминается в качестве примера, как наиболее урбанизированный район Западной Сибири. Кроме того основное внимание уделялось изучению городского населения, т. к. Сибирь - индустриальный регион, с преобладающей долей горожан среди населения.
Начиная со второй половины 1990-х гг., появляются работы, посвященные демографическому развитию населения Кузбасса. В условиях обострения демографической ситуации в 1990-е гг. возникла необходимость разобраться, в чем причина подобного положения региона и как обстояли дела раньше. Кроме того, доступ к новым архивным материалам позволил заниматься разработкой новых аспектов в истории региона.
Демографическая ситуация в послевоенной Кемеровской области получила частичное освещение в работах Т. А. Реховской и А. В. Белькова3. В рамках диссертационного исследования «Население Кузбасса в 60-е - 80-е гг. XX века» Т. А. Реховская кратко рассматривает социально-демографическую си
1 Исупов, В. А. Главный ресурс победы. Людской потенциал Западной Сибири в годы Второй мировой войны (1939 - 1945 гг.) [Текст] / Ответ, ред. С. А. Папков. - Новосибирск: ИД «Сова», 2008. - 378 е.; Проблемы аграрного и демографического развития Сибири в XX -начале XXI в.: Материалы всероссийской научной конференции [Текст] / Под ред. В. А. Ильиных, В. А. Исупова, И. Б. Коруниной [и др.]. - Новосибирск: Институт истории СО РАН, 2009. - 252 с; Исупов В. А. Мобилизация людских ресурсов Западной Сибири на защиту Родины (1941 - 1945 гг.): монография [Текст] / В. А. Исупов. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010.-212 с.
Историческая энциклопедия Сибири: в 3 томах: Т. 1. А - И. / Гл. ред. В. А. Ламин. - Новосибирск: Издательский дом «Историческое наследие Сибири», 2009. - 715 с.
3 Реховская, Т. А. Население Кузбасса в 60 - 80-е гг. XX века [Текст]: дис. . .канд. ист. наук: 07.00.02 / Т. А. Реховская. - Кемерово, 1998. - 175 е.; Бельков, А. В. Городское население Кузбасса в 20-е гг. XX века - начале XXI века [Текст]: дис. . канд. ист. наук: 07. 00. 02 / А. В. Бельков. - Кемерово, 2007. - 188 с. туацию в Кузбассе в 1920-е - 1950-е гг., так как многие долговременные процессы угольного региона берут свое начало именно в этот период. Диссертационное исследование А. В. Белькова посвящено изучению городского населения Кузбасса в 20-е гг. XX века - начале XXI века и в том числе в интересующий нас период. Авторы указанных работ, объективно освещают процессы, происходившие с населением Кемеровской области во второй половине 1940-х -1950-е гг. Вместе с тем в этих исследованиях вторая половина 1940-х - 1950-е гг. рассматривались в контексте развития демографических процессов на более широких временных промежутках, а в работе А. В. Белькова эти исследования касались только развития городского населения.
Характеристика социально-бытовой инфраструктуры городов Кузбасса в интересующий нас период представлена в кандидатских диссертациях Ш Ф. Кустовой, А. Д. Султановой и Е. Б. Каймашниковой1. В указанных исследованиях содержится информация о жилищных условиях горожан, что позволяет опосредовано судить об их влиянии на динамику городского населения.
Кузбасс во второй половине 1940-х - 1950-е гг., основные направления и подходы в его развитии и проблемы в социальной сфере региона показаны в монографии А. Б. Коновалова «История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей (1943 - 1991)»2.
Наряду с работами о социально-демографической сфере Кузбасса в послевоенные годы, имеют место публикации посвященные состоянию экологии. Проблемы экологии в послевоенном Кузбассе и ее негативное влияние на здоровье населения и причины данной ситуации получили освещение в коллектив
1 Кустова, Н. Ф. Формирование и развитие малых городов Кузбасса в условиях тоталитарной системы (конец 20-х - 50-е гг. XX века) [Текст]: дис. .канд. ист. наук: 07.00.02 / Н. Ф. Кустова. - Кемерово, 2000. - 214 е.; Султанова, А. Д. Государственная градостроительная политика в Кузбассе [Текст]: автореф. дис. . .канд. ист. наук: 07.00. 02 / А. Д. Султанова. - Кемерово, 2001. - 26 е.; Каймашникова, Е. Б. История становления и развития угольно-металлургических городов Кузбасса в 20-е - седине 80-х гг. XX века [Текст]: автореф. дис. . канд. ист. наук: 07. 00. 02 / Е. Б. Каймашникова. - Кемерово, 2004. - 25 с.
Коновалов, А. Б. История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей (1943 - 1991) [Текст] / А. Б. Коновалов. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - 491 с. ной работе, посвященной развитию угольной промышленности в области, и в статье С. В. Орловой1.
Изменение норм репродуктивного поведения жителями Кемеровской области в 1950-е гг. нашло отражение в коллективной работе акушеров-гинекологов Г. А. Ушаковой и Л. Б. Николаевой «Воспроизводство населения и репродуктивное здоровье женщин Кузбасса» , посвященной проблемам рождаемости на современном этапе.
Основные направления и тенденции в вопросах формирования и развития населения Кузбасса на протяжении XX столетия, а так же влияние тоталитарного государства на социально-демографическую сферу на примере угольного региона, рассмотрены в исследованиях К. А. Заболотской3.
В работах К. А. Заболотской, Т. А. Реховской и А. В. Белькова, где рассматриваются именно демографические процессы в послевоенном регионе, исследуемые годы разделены на два периода: вторая половина 1940-х и 1950-е гг.
1 Угольная промышленность Кузбасса 1721-1996 [Текст] / К. А. Заболотская, Р. С. Бикметов, 3. Г. Карпенко [и др.]; ред. Н. П. Захарчук. - Кемерово: АО Кемеровское книжное издательство, 1997. - С. 240-250; Орлова, С. В. К вопросу о формировании экологических проблем в Кузбассе в 20 - 80-е годы XX в. и их влиянии на состояние здоровья населения [Текст] / С. В. Орлова // Актуальные проблемы новейшей отечественной истории: сборник научных трудов / отв. ред. К. А. Заболотская. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007. - С. 131-138.
2 Ушакова, Г. А., Николаева, JI. Б. Воспроизводство населения и репродуктивное здоровье женщин Кузбасса [Текст] / Г. А. Ушакова, Л. Б. Николаева. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. -176 с.
Заболотская, К. А. Проблемы демографического развития Кузбасса: динамика и тенденции (конец 80-х гг. XIX в. - конец 80-х гг. XX в.) [Текст] / К. А. Заболотская // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. Всероссийские научные чтения. - Кемерово, 1999. - С. 11-16; Заболотская, К. А. Социально-демографическая политика советского тоталитарного государства и ее последствия на современном этапе (на материалах Кузбасса) [Текст] / К. А. Заболотская // Тоталитарный менталитет: проблемы изучения, пути преодоления: Материалы международной научной конференции (г. Кемерово, 18-20 сентября 2001 г.) / Серия «Германские исследования в Сибири». Вып. 3. - Кемерово, 2003. - С. 188-197.; Заболотская, К. А. Формирование и развитие населения Кемеровской области (1943 - 2003 гг.): тенденции и перспективы [Текст] / К. А. Заболотская // Кемеровской области 60 лет: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области. -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. - С. 185-188.; Заболотская, К. А. Этапы демографического развития Кузбасса в советский и постсоветский период (20-е гг. XX в. - начало XXI в.) [Текст] / К. А. Заболотская // Проблемы аграрного и демографического развития Сибири в XX - начале XXI в.: Материалы всероссийской научной конференции. - Новосибирск, 2009. -С. 213-216.
Однако такой четкой границы как 1950-й г. выделено быть не может из-за неодинаковой интенсивности разных демографических процессов. Например, достичь показателей 1946 г. по уровню смертности на 1000 человек населения в Кемеровской области удалось только в 1953 г. (то же со смертностью детей до года). Максимальные показатели рождаемости на 1000 человек приходились на 1949 г., хотя в 1952 г. они были выше, чем в 1947 г. Наибольшее количество браков на 1000 человек приходилось на 1951 г. Число разводов в регионе увеличивалось медленно, достигнув 0,5 %о только в 1955 г., тогда как первые разводы в сельской местности Кузбасса были зарегистрированы только в 1950 г. (смотри Приложение 3). Четкая граница между двумя периодами - в какой-то степени отголосок советской периодизации по пятилеткам и итог тезиса о том, что во второй половине 1940-х гг. или в годы IV пятилетки послевоенное восстановление экономики было завершено, что привело к повышению жизненного уровня населения и нашло отражение в демографической сфере региона. К тому же в указанных работах хронологические рамки исследований шире, в силу чего авторы не занимались изучением демографических процессов в послевоенные годы углубленно.
Кроме того, во всех исследованиях посвященных населению Кемеровской области в послевоенные годы не нашел отражение демографический кризис во второй половине 1940-х гг., связанный с голодом 1946 - 1947 гг., с неразвитостью или по-сути отсутствием коммунально-бытовой инфраструктуры, как следствие с напряженной санитарно-эпидемиологической обстановкой, высоким уровнем заболеваемости и смертности в регионе.
Следует отметить, что в последние годы в исследованиях ученых интенсивное развитие получило направление, связанное с изучением численности, размещения, условий содержания и быта, использования труда и даже «настроений» различных категорий спецконтингента, размещенного на территории
Кузбасса в 1930 - 1950-е гг1. Сложилась в некоторой степени парадоксальная ситуация, когда условия жизни, уровень смертности и перемещения по территории области спецконтингента оказались гораздо подробнее изучены, чем жизнь гражданского населения в послевоенные годы.
Проведенный анализ научной литературы, позволяет сделать вывод о том, что до сих пор нет целостного, системного исследования по демографическому развитию Кузбасса во второй половине 1940-х - 1950-е гг., что и стимулировало исследовательский интерес к данной проблеме.
Цель и задачи исследования. Историография проблемы определила цель и задачи настоящего исследования. Цель - выявить закономерности, особенности, тенденции и взаимосвязь демографических процессов в регионе во второй половине 1940-х - 1950-е гг.
Задачи:
-показать динамику численности, состава и размещения населения;
1 Гвоздкова, JI. И. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе [Текст] / JI. И. Гвозд-кова. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1997. - 515 е.; Мить, А. А. Численность и состав заключенных Сибирского исправительно-трудового лагеря (1942 - 1960 гг.) [Текст]: автореф. дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02 / А. А. Мить. - Кемерово, 1997. - 25 е.; Мить, А. А. Изменение причин освобождения заключенных из исправительно-трудовых лагерей в 1940 - 1950-е гг. [Текст] / А. А. Мить // Актуальные проблемы новейшей отечественной истории: Сборник научных трудов. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. - С. 122 - 135.; Бикметов, Р. С. Под конвоем в шахту: спецконтингент в угольной промышленности Кузбасса (начало 1930 - середина 1950-х гг.) [Текст] / Р. С. Бикметов. - Кемерово: Издательство ГУ Куз ГТУ, 2002. - 178 е.; Маркдорф-Сергеева, H. М., Бикметов, Р. С. Иностранные военнопленные в Кузбассе в 1940-е годы: Документы и материалы [Текст] / Сост. К. Д. Лукин, В. В. Сенкус, Г. Ф. Шабалин; под ред. H. М. Маркдорф-Сергеевой, Р. С. Бикметова. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. - 252 е.; Генина, Е. С., Реховская, Т. А. Спецпоселенцы Кузбасса (к вопросу о взаимоотношении народа и тоталитарной власти) [Текст] / Е. С. Генина, Т. А. Реховская // Тоталитарный менталитет: проблемы изучения, пути преодаления: Материалы международной научной конференции. Вып. 3. - Кемерово, 2003. - С. 308 - 314.; Орлов, М. А. Иностранные военнопленные и интернированные в Кемеровской области: численность, состав, смертность (1944 - 1950 гг.) [Текст] / М. А. Орлов // Актуальные проблемы новейшей отечественной истории: сборник научных трудов / отв. ред. К. А. Заболотская. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007. - С. 123 -131.; Бикметов, Р. С. Использование спецконтингента в экономике Кузбасса (1929 -1956 гг.) [Текст] / Р. С. Бикметов. - Кемерово: Изд-во ГУ КузГТУ, 2009. - 430 е.; Бикметов, P.C. Использование спецконтингента в создании и наращивании промышленного потенциала Кузбасса в конце 1920-х - второй половине 1950-х гг. [Текст] : автореф. дис. . док. ист. наук: 07. 00. 02 / Р. С. Бикметов. - Барнаул, 2011. - 54 с.
-выявить факторы, определяющие естественное и механическое движение населения;
-показать роль естественного и механического прироста в воспроизводстве населения Кемеровской области;
-проанализировать механизм взаимосвязи социально-экономических и демографических процессов в Кузбассе.
Объектом исследования выступает население Кузбасса во второй половине 1940-х- 1950-е гг.
Предметом исследования являются причины и факторы, определяющие естественное и механическое движение населения, динамику численности и состава населения Кузбасса, основные тенденции демографического развития региона.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину 1940-х - 1950-е гг. В 1945 г. закончилась Великая Отечественная война. С 1946 г. начинается четвертая пятилетка, происходит реконструкция и восстановление народного хозяйства, осуществляется перевод экономики на мирный лад. В 1946 г. в области практически закончилась реэвакуация. Во второй половине 1940-х - 1950-е гг. в Кузбассе строились крупные промышленные предприятия, формировались их кадры, складывалась социальная инфраструктура. К концу 1950-х гг. в Кузбассе сокращаются показатели рождаемости и смертности, замедляются темпы механического прироста. В процессе воспроизводства населения угольного региона роль миграций снижается и ведущими становятся естественные процессы.
Население Кемеровской области в конце 1950-х гг. вступило в завершающую стадию демографического перехода, что отразилось на показателях демографического развития в регионе. Кроме того в 1959 г. была проведена всесоюзная перепись населения, подводившая итоги демографических процессов в послевоенный период.
Под словосочетаниями «послевоенные годы» и «послевоенный период» подразумевается вторая половина 1940-х - 1950-е гг.
Территориальные рамки исследования охватывают Кемеровскую область. Это единственная административная единица Сибири, которая, занимая маленькую площадь, имела самую большую плотность населения и очень высокие показатели урбанизации в крае1. Кемеровская область - один из регионов Сибири, где наиболее отчетливо проявились все противоречивые тенденции, связанные с форсированной индустриализацией и развитием населения в 1946 -1950-е гг. В данной работе используются названия Кемеровская область и Кузбасс, обозначая одну и ту же территорию. Территориальные рамки исследования в целом совпадают с административными границами Кемеровской области.
Источниковая база исследования. В процессе работы были использованы как опубликованные, так и неопубликованные материалы. В основе выделения групп источников была положена видовая классификация, т. е. выделение групп, исходя из особенностей внутренней формы источника, единства происхождения, содержания и назначения источника при его создании.
Первую группу в составе корпуса источников составляют директивные документы государственных и партийных организаций. Содержание этих документов позволяет сформировать представление о положении по стране в целом в послевоенный период. В документах определялись приоритетные направления в развитии страны и экономики, ставились конкретные задачи в области промышленного производства, сельского хозяйства и социальной сферы, принимались законы, направленные на повышение миграционной активности граждан, на поддержку матерей и увеличение рождаемости, на улучшение жилищного положения населения, на увеличение пенсий и др2.
1 Народное хозяйство РСФСР в 1959 году: стат. ежегодник [Текст]. - М.: Статистика, 1960. -С. 34-36.
Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1967 гг. Т. 4 [Текст]. -М., 1968. - С. 14-17, 19-60, 323-326, 355-370; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР: 1938-1967. Т. 2 [Текст]. - М: Известия Советов депутатов трудящихся СССР, 1968. - С. 185, 217-237, 409-417, 423-424; Систематическое собрание законов РСФСР, указов Президиума Верховного Совета РСФСР и решений правительства РСФСР
22
Ко второй группе источников относятся статистические материалы. В ходе работы использовались как неопубликованные, так и опубликованные статистические материалы. Из неопубликованных нужно отметить материалы, выявленные в Государственном архиве Кемеровской области: отчеты и сведения о численности, динамике и составе населения Кемеровской области, данные о естественном и механическом движении населения, документы о работе учреждений здравоохранения, культуры, образования и коммунально-бытовой сферы. Основная информация о динамике, составе и численности населения, а так же о естественном и механическом движении была получена из фонда Ф. Р-304. -Сектор населения, здравоохранения и культуры. Сведения о системе образования и о трудностях в этой сфере нашли отражение в фонде Ф. Р-323. - Кемеровский областной отдел народного образования. Данные о работе медицинской сети, составе кадров, причинах заболеваемости и смертности были представлены в фонде Ф. Р-864. - Кемеровский областной отдел здравоохранения. Документы о культурно-просветительской работе с населением находятся в фондах Ф. Р-708. - Областное управление кинофикации, Ф. Р-1113. - Кемеровский областной отдел по делам культурно-просветительской работы, Ф. Р-786. - Кемеровское областное управление культуры. Некоторые данные о составе и динамике населения Кемеровской области и о влиянии на демографические процессы социальной среды были отражены в фонде Ф. П-75. - Кемеровский обком ВКП(б) - КПСС.
Информационная наполненность данной группы источников достаточно велика, что дает возможность выявить динамику численности и состава населения, естественного и механического движения населения, изменения в социальной сфере региона. Эту группу источников можно считать достаточно достоверной, так как в нее входят первичные документы, некоторые из которых не были предназначены для печати и на них стоит гриф «секретно», который в на
Текст]. - М.: Юридическая литература, 1968. - С. 36-38; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 8. 1946 - 1959-е гг. [Текст]. - М.: Политиздат, 1985. - С. 158-164, 303-317, 359-391. стоящее время утратил свое ограничительное значение. Здесь содержатся сведения о состоянии и развитии населения и социальной сферы. Большую важность представляют аналитические и объяснительные записки, в которых дается анализ конкретных ситуаций, производится разбор данных и показателей с точки зрения современников. Составители этих документов жили и работали в исследуемый период и зачастую сами сталкивались с теми проблемами, которые описывали. Аналитические записки имеются практически по всем общественно важным сферам жизни общества. Они касаются и вопросов движения населения (как естественного, так и механического), и медицинского обслуживания, и развития образования и учреждений культуры, и жилищного строительства. Подобные отчеты встречаются за разные периоды времени. Помесячные и поквартальные документы позволяют учитывать колебания и специфику процессов в зависимости от времени года (при изучении движения населения), а документы с анализом по годам и по пятилеткам облегчают сопоставимость материалов и увеличивают их достоверность.
Во время работы пришлось столкнуться с рядом трудностей. Сведения о численности населения Кемеровской области по годам, приведенные в работе, имеют некоторые расхождения с уже опубликованными цифрами. К тому же в разных формах статистической отчетности данные, приведенные о численности населения, отличались друг от друга. Материалы по численности населения Кемеровской области были взяты из одинаковых статистических форм, которые сопоставимы за каждый год исследуемого периода, что позволяет проследить динамику численности населения угольного региона. К тому же именно эти цифры фигурировали в аналитических записках и отчетах за 1946 - 1950-е гг.
Следует учитывать и такой момент: численность населения в межпереписной период принимается по текущим оценкам Центрального Статистического Управления. На величине общего прироста населения сказываются все недостатки, свойственные учету миграции населения. Вначале, исходя из естественного и механического приростов, определяется общий прирост населения, а затем, вычитая из него естественный, находят тот же механический прирост и это в условиях войны. Вместе с тем, анализ этих данных, принимая во внимание, имеющиеся неточности, позволяет получить общее представление и выявить тенденции, происходящих в регионе демографических процессов. Те же самые проблемы касались и определения состава населения. Более или менее правдоподобные оценки состава населения по полу и возрасту для послевоенных лет были получены на основании избирательных списков.
Интересные данные получилась при вычислении удельного веса естественного и механического прироста в увеличении общей численности населения Кузбасса. Для сравнения использовались статистические формы с расчетом численности населения на 1 января, где приводились данные о естественном и механическом приросте населения за предшествующий год и данные, полученные из отчетов по естественному и механическому движению населения. В результате получилось, что сумма естественного и механического приростов в целом по области была выше показателей общего прироста. По городским поселениям эти показатели были чуть ниже, но тоже превышали 100 %\ Следует отметить, что статистические формы с расчетом численности населения были представлены не за все годы, иногда в них приводились данные только по городским поселениям. При сведении этих форм вместе были выявлены расхождения в численности населения на одну и ту же дату.
За исследуемый период происходило уточнение номенклатуры причин смерти и изменение статистических форм, что затрудняет их сравнительный анализ. При сопоставлении структуры причин смерти во времени и пространстве приходится учитывать достаточно существенные различия в качестве диагностики. Это связано как с неодинаковым общим уровнем медицинских знаний, так и с различиями в квалификации лиц, ставящих диагноз. Возникающая во всех случаях неполная сопоставимость данных несколько уменьшается благо
1 Таблица 8. даря использованию в анализе крупных классов причин смерти, но устранить ее до конца не удается.
Анализируя сведения за один временной промежуток, но по различным статистическим формам, в архивных материалах встречаются расхождения. Сопоставимость материалов затрудняет не только существование различных статистических форм при отчетности, но и их изменение на протяжении изучаемого периода. Обнаруживаются расхождения и при сопоставлении отчетов с аналогичными документами за более поздний срок в результате уточнений. Подобные уточнения существуют по ежемесячным, квартальным и даже годовым отчетам. И хотя в работе мы старались использовать данные за возможно большие временные промежутки, следует помнить о вероятных погрешностях. Необходимо учитывать и человеческий фактор при составлении отчетов, когда могли не успеть, не сдать, не внести или внести ни в ту графу нужные сведения.
Кроме того, в ГАКО встречаются документы 1946 - 1950-х гг., в которых отмечались различные недостатки и недочеты при регистрации актов гражданского состояния и прописке-выписке по механическому движению населения. Проверки зафиксировали несвоевременную регистрацию новорожденных и умерших (иногда до 9 месяцев), неправильно указанные возраст, причины смерти и характер травм, повлекших за собой смерть. Отмечались случаи, когда совершенно не учитывались мертворожденные и умершие дети в роддомах. По механическому движению населения наблюдалась несвоевременная прописка и выписка населения из домовых книг, часто не учитывались дети до 16 лет1.
Из-за последствий войны организация статистического учета населения испытывала определенные трудности: часть территорий была оккупирована, старые кадры в большинстве утрачены, а новые сотрудники не подготовлены должным образом. В первые послевоенные годы для правильной регистрации документов и для обеспечения полноты отчетов проводилась организационная
1 ГАКО. Ф. Р-304. Оп. 1. Д. 89. Л. 55; Д. 90. Л. 68; Д. 114. Л. 122; Д 328. Л. 1-6, 22-25.
26 и разъяснительная работа. Уже в начале 1950-х гг. количество грубых ошибок при регистрации актов гражданского состояния и по прописке-выписке мигрантов в Кемеровской области значительно уменьшилось. Сокращение ошибок, выявленных в результате проверок на протяжении 1950-х гг., говорит о большей достоверности этих данных по сравнению с аналогичными, собранными в 1946 - 1950-й гг. Но даже в 1955 г., несмотря на улучшения при ведении и заполнении домовых книг, своевременность и полнота прописки и выписки отсутствовали. По итогам проведенных проверок предполагаемый недоучет прибывших составлял 4-5 % и выбывших 2-3 % (главным образом детей)1.
Основными материалами при изучении миграционных процессов являются статистические материалы по миграции, получаемые органами ЦСУ в результате разработки отрывных талонов адресных листов. Вплоть до 1960-го г. учета прибытия переселенцев в сельской местности не велось. Поэтому размеры миграционных потоков между сельскими местностями за предшествующие годы не могут быть установлены. А показатели миграционных перемещений между городом и селом имеют неточности. Используя данные о предполагаемых местах вселения, следует помнить, что они часто не совпадали с действительными.
Динамические ряды по миграционному движению населения Кемеровской области, хранящиеся в текущем архиве Кемеровостата, содержат информацию лишь начиная с 1960 г. Сведения за более ранний период содержаться только в фондах ГАКО.
Вместе с тем материалы текущей статистики были представлены достаточно однобоко. До 1959 г. учет передвижения населения производился в основном по городским поселениям. Только начиная со второго квартала 1959 г. ЦСУ СССР предусматривало учет передвижения населения и по всей сельской местности2. Правда, в Кемеровской области и до 1959 г. райинспекторы получали отрывные талоны не только по городам и городским поселениям, но и по
1 ГАКО. Ф. Р-304. Оп. 1. Д. 90. Л. 67-68.
2 ГАКО. Ф. Р-304. Оп. 1. Д. 361. Л. 224. сельским местностям. Перемещениям населения в сельских районах внимания уделялось гораздо меньше. По механическому движению населения в городских поселениях существовали разнообразные формы, отражавшие численность мигрантов, места откуда они прибыли и куда выбывают, половой и возрастной состав переселенцев. Ежегодно эти данные сопоставлялись и создавались аналитические отчеты, в которых тщательно анализировались все моменты по миграциям горожан. Вместе с тем за исследуемый период в ГАКО не было найдено ни одного подобного отчета по механическому движению сельского населения. О миграционных процессах, происходивших на селе, мы можем узнать из форм, где указаны численность переселенцев, места откуда они прибыли и куда выбывают и на основе данных, которые встречаются в разработках по механическому движению горожан.
Разносторонняя информация о состоянии населения послевоенного Кузбасса содержится в опубликованных статистических материалах. Это сборники и справочники, как общереспубликанские, так и местные. В них представлены статистические данные о численности, размещении и составе населения, о естественных процессах воспроизводства, показано развитие социально-бытовой инфраструктуры региона. Они показывают рост номинальной заработной платы, ввод в эксплуатацию нового жилья и культурно-бытовых объектов, развитие торговой сети и мн. др. Однако эти данные часто приводятся в относительных величинах и по всему населению сразу без дифференциации на классы и социальные слои. Возникает проблема сопоставимости информации, приведенной в опубликованных статистических материалах, так как система показателей в разных сборниках не всегда однородна. В этих материалах отсутствуют данные о механическом движении населения. Кроме того, среди опубликованных статистических материалов содержится очень мало сведений о второй половине 1940-х гг., либо они отсутствуют вовсе. Следует учитывать и тот факт, что статистические сборники составлялись по материалам Центрального Статистического управления, исходя из показателей естественного и механического приростов со всеми присущими этим расчетам недостатками.
Достоверные сведения о населении можно получить, используя переписи. Перепись населения - научно организованная статистическая операция с целью получения данных о численности, составе и размещении населения. Первые относительно достоверные данные о послевоенной численности населения были получены только по итогам переписи населения 1959 г.
Перепись населения, проведенная 15 января 1959 г., была первой послевоенной переписью населения СССР. Программа переписи по многим пунктам была сходной с программой переписи 1939 г., что существенно облегчает сопоставимость материалов.
Всеобщая перепись населения СССР 1959 г. отличалась очень высокой точностью собранных материалов. Недоучет населения был минимальным и составил всего 0,51 % от всего населения1.
Однако, несмотря на очевидные преимущества, переписи представляют население только на определенный момент. Полученные данные являются итогом в развитии народонаселения, но не отражают самого процесса развития. Чтобы получить полную картину, нужно привлечение статистических материалов текущего учета естественного движения населения, то есть рождаемости, смертности, брачности и миграций.
В переписи населения 1939 и 1959 гг. не вошли вопросы по механическому движению граждан. В исследуемый период господствующей являлась точка зрения, что при социализме миграции населения носят исключительно плано 2 выи характер, а значит, нет никакой необходимости их изучать .
Следует отметить, что одним из источников пополнения населения Кузбасса были различные категории репрессированного населения, которые направлялись в регион для работы на трудоемких производствах и содержались в
1 Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года. СССР. Сводный том [Текст]. - М.: Гос-статиздат, 1962. - СЛ.
2 I
Переведенцев, В. И. Методы изучения миграции населения [Текст] / В. И. Переведенцев; Отв. ред. В. Н. Шубкин. - М.: Наука, 1975. - С. 48. режимных условиях. Специфика региона такова, что на его территории продолжительное время, начиная с периода коллективизации, было расположено большое количество спецконтингента. Значительная часть информации о судьбах репрессированного населения по-прежнему содержится в документах, хранящихся в Архиве УВД по Кемеровской области, что ограничивает работу с ними, не позволяя точно проследить какие категории спецконтингента и когда переводились на общие условия учета, тем самым не позволяя дать полную и объективную оценку влияния репрессированных контингентов на демографические процессы в регионе.
К третьей группе источников по демографическому развитию Кузбасса относится периодическая печать. Периодика представлена как центральными, так и местными изданиями. Наиболее насыщены информацией местные издания: «Кузбасс» и «Комсомолец Кузбасса». На страницах газет авторами рассматривались наиболее острые проблемы в жизни общества (в образовании, здравоохранении, жилищно-коммунальной отрасли, в работе торговли и транспорта), которые имелись в области и оказывали влияние на демографическую сферу. Материалы, содержащиеся в периодической печати дают возможность познакомится с реальными проблемами и условиями жизни людей в первые послевоенные годы. Однако использование информации, содержащейся в периодической печати, требует критического анализа и сопоставления с другими видами источников, так как на страницах газет приводились самые «яркие» и «кричащие» случаи из жизни региона.
В целом весь комплекс источников, привлеченный в ходе работы по изучению демографических процессов в Кузбассе во второй половине 1940-х -1950-е гг., позволяет составить наиболее полную и объективную картину процессов, происходивших в этот период в регионе, выявить их тенденции, закономерности и особенности в индустриальном регионе.
Методология исследования строится на общеметодологических принципах: всесторонности и объективности, которые помогают достоверно отразить процессы развития населения в Кузбассе. Особое значение отводится принципу историзма, который требует рассматривать любой исторический процесс в его развитии.
В качестве базовых в диссертационном исследовании использовались общенаучные методы анализа, индукции, дедукции, синтеза, метод исследования причинно-следственных связей.
В работе применялись историко-сравнительный и проблемно-хронологический методы, что позволило произвести сравнение демографических показателей (рождаемости, смертности, брачности, разводимое™, сальдо миграции), выявить тенденции, закономерности и особенности, характерные для развития населения Кемеровской области в этот период.
Исследование основано на концепции «демографической революции» или «демографического перехода», когда происходил переход от традиционного типа воспроизводства населения с высокой, сознательно не ограничиваемой рождаемостью и очень высокой смертностью к сознательно ограничиваемой и очень низкой рождаемости и смертности. Это закономерный процесс характерный для всего мира. Глобальные социально-экономические преобразования в обществе (индустриализация, урбанизация, развитие здравоохранения, культурная революция, широкое применение женского труда в общественном производстве и т. д.) привели к смене репродуктивного поведения и, как следствие, к сокращению рождаемости. Данная концепция использовалась и развивалась советскими демографами, получив наиболее полное и глубокое развитие в трудах А. Г. Вишневского, который обозначил этапы демографической революции, подробно охарактеризовал каждый из них и выделил периоды демографического перехода в Советском Союзе. Продолжая развивать концепцию «демографической революции», А. Г. Вишневский ввел в оборот термин «демографическая модернизация»1.
1 Вишневский, А. Г. Демографическая революция [Текст] / А. Г. Вишневский. - М.: Статистика, 1976. - 240 е.; Демографическая модернизация Росии, 1900 - 2000 [Текст] / Под ред. А. Г. Вишневского. М.: Новое издательство, 2006. - 608 с.
Учитывая, что все демографические процессы протекают в конкретных социально-экономических условиях и взаимодействуют с ними, в исследовании использовался системный и комплексный подходы.
В работе использовались данные демографии и медицины, рассматривались проблемы образования и здравоохранения, а также различные области реализации социальной политики, такие как жилищное строительство и жилищные условия, общественное питание и уровень доходов, что требует междисциплинарного подхода.
Рассматривая демографические процессы, применялись методы экономического и статистического исследований, что позволило обрабатывать цифровые показатели и интерпретировать их. Ряд расчетов был произведен самостоятельно.
Научная новизна исследования обусловлена первым проведением комплексного анализа населения Кузбасса во второй половине 1940-х - 1950-е гг. Численность, состав и размещение населения в Кемеровской области показаны в контексте развития социально-экономической инфраструктуры региона. Предложена собственная периодизация динамики населения с выявлением характерных черт каждого периода. В результате проведенной работы установлены особенности развития демографических процессов в регионе. Выявлено влияние ускоренных темпов индустриализации на динамику численности, состава, размещения и условий жизни населения Кемеровской области в послевоенные годы. Показана зависимость динамики населения от развития социальной сферы, состояние которой в изучаемый период определялось политическими установками партии и правительства. В процессе работы в научный оборот введены новые и в том числе неопубликованные источники.
Практическая значимость работы определяется возможностью ее использования при подготовке обобщающих научных трудов по истории Кузбасса, при написании учебников и учебных пособий, при разработке лекционных курсов и спецкурсов, справочных и научно-популярных изданий. Положения работы могут представлять интерес с точки зрения оптимизации демографической политики на современном этапе, как в Кузбассе, так и на территории РФ.
Апробация исследования. Результаты исследования были доложены на международных и региональных конференциях и отражены в 15 статьях общим объемом 4,95 п. л., в том числе одна статья была размещена в издании рекомендуемом ВАК. Диссертация прошла обсуждение на кафедре новейшей отечественной истории КемГУ.
Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Население Кемеровской области во второй половине 1940-х - 1950-е гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Все демографические процессы, происходившие с населением Кемеровской области во второй половине 1940-х - 1950-е гг. были аналогичны процессам, происходившим в стране. Некоторые различия в развитии населения региона объясняются спецификой данной территории: богатство Кузбасса полезными ископаемыми, удаленность от государственных границ, суровые природно-климатические условия, низкая плотность заселения, неразвитость социально-бытовой инфраструктуры. Эти особенности повлияли на развитие региона, предопределив насыщенность угольного бассейна производственными мощностями (с упором на добычу ресурсов), а так же на степень и скорость его урбанизации и как следствие на демографическую ситуацию в Кузбассе.
В ходе работы была выявлена взаимосвязь и взаимозависимость социальных и демографических процессов: потоки миграций, которые влияют на показатели рождаемости, смертности, брачности и разводимости, зависят от уровня жизни в той или иной местности. Уровень жизни определяется социально-бытовой инфраструктурой, от состояния которой зависит обеспеченность населения жильем, банями, больницами и др., что в свою очередь влияет на состояние здоровья, а значит и на уровень смертности населения. На численность, состав и размещение населения в послевоенные годы в Кемеровской области серьезное влияние оказывали процессы миграции, которые зависели от темпов промышленного производства и состояния социальной сферы региона.
В истории развития населения Кемеровской области в послевоенные годы можно выделить два этапа: I. вторая половина 1940-х - первая четверть 1950-х гг. и II. вторая четверть - конец 1950-х гг.
На протяжении первого этапа на демографическое развитие Кузбасса, как и всей страны, оказывала влияние Великая Отечественная война. Определяющее воздействие на все демографические процессы и динамику населения оказывали реэвакуация, демобилизация и компенсаторная волна рождаемости. Рост численности населения в регионе в целом и особенно в городах являлся следствием ускоренных темпов индустриализации, учитывая специализацию области на отраслях тяжелой промышленности. Для реконструкции старых и строительства новых промышленных предприятий (в ходе восстановления экономики страны после Великой Отечественной войны) и в условиях, начавшейся «холодной войны», Кузбасс нуждался в притоке большого количества трудовых ресурсов. Государство проводило целенаправленную миграционную политику, направляя в Кемеровскую область рабочие контингенты со всей страны и вербуя сельское население региона для работы в городах. Для работы на промышленных предприятиях, на стройках и транспорте в первую очередь нужны были мужчины в молодых трудоспособных возрастах, которые и вербовались в Кузбасс, что предопределило высокий удельный вес в составе населения Кемеровской области молодых мужчин по сравнению с общесоюзными данными. Но из-за состояния социально-бытовой инфраструктуры в регионе росло не только число прибывшего, но и число выбывшего населения.
Рост численности сельского населения в Кузбассе на первом этапе происходил главным образом за счет возвращения демобилизованных военнослужащих и компенсаторной рождаемости, уровень которой на селе был выше, чем в городах. Однако темпы роста численности сельского населения в регионе были существенно ниже, чем городского населения из-за увеличивающегося оттока крестьян в города. На переезд селян в города и поселки городского типа повлияло огромное отставание всей социально-экономической сферы деревни, что явилось следствием первоочередного развития промышленного сектора за счет сельского хозяйства.
Во второй половине 1940-х - первой четверти 1950-х гг. население Кузбасса в большей степени формировалось за счет миграций, так как необходимо было насытить регион трудовыми ресурсами. Однако доля естественного прироста в общем приросте населения региона также была значительной.
Высокий уровень естественного прироста в Кузбассе во второй половине 1940-х - первой четверти 1950-х гг. определялся высоким уровнем рождаемости, и сокращением смертности. Рост рождаемости являлся следствием компенсаторных факторов после окончания Великой Отечественной войны, к тому же высокому уровню рождаемости способствовали благоприятные структурные факторы в угольном бассейне, так как для работы на промышленных предприятиях сюда направляли молодых мужчин, и уровень брачности был выше, чем в СССР. Следует отметить и неблагоприятные социально-экономические факторы, помешавшие росту компенсаторной рождаемости на первом этапе. Это голод 1946-1947 гг., низкий материальный уровень жизни населения, общая неблагоустроенность.
Снижение уровня смертности, характерное для послевоенного периода, также явилось следствием демографического перехода. Однако для первого этапа был характерен достаточно высокий уровень смертности, с ростом в 1947 гг. (результат голода 1946-1947 гг.). В городах Кузбасса после окончания Великой Отечественной войны сложилась опасная санитарно-эпидемиологическая обстановка. В регионе существовал огромный разрыв между развитием производственной и социальной сферой. Этот разрыв был характерен для региона с начала его интенсивного промышленного освоения в годы довоенных пятилеток, когда основная масса населенных пунктов закладывалась в чистом поле вокруг промышленных строек. Политика государства, ориентированная на первоочередное развитие отраслей тяжелой промышленности, не предполагала развития социальной сферы. Ослабленное здоровье людей за годы войны, большое число мигрантов и спецконтингента, прибывших в область для работы в промышленности в условиях неразвитой жилищно-коммунальной сферы и низкого уровня жизни, привели к росту в Кузбассе заболеваемости туберкулезом легких, болезней органов дыхания, инфекционных болезней и желудочно-кишечных заболеваний, и соответственно к росту смертности от них. В послевоенные годы основное финансирование шло на восстановление районов, разрушенных в ходе военных действий, и только после их восстановления начали выделяться средства на развитие социально-бытовой инфраструктуры Кузбасса. Не допустить эпидемий в области удалось только благодаря развитию про-тивоэпидемиологической службы и главное - внедрению в широкую практику пенициллина. То есть вплоть до первой четверти 1950-х гг. социальная сфера угольного бассейна по существу оставалась в том же состоянии, что и во второй половине 1940-х гг., что напрямую отражалось на демографической сфере в регионе и особенно на высоком уровне смертности.
На протяжении второго этапа в Кемеровской области продолжался рост численности всего населения и особенно городского. Вместе с тем рост численности горожан и повышение их удельного веса в общем составе населения региона происходили на фоне снижение удельного веса сельских жителей и их абсолютной численности. После разрушения личного подсобного хозяйства в конце 1950-х гг. и все увеличивающегося разрыва в социальной сфере между городом и селом, переход селян Кемеровской области в ее города принимает такие масштабы, что даже более высокий уровень рождаемости на селе не мог обеспечить роста сельского населения. А механический прирост в сельских местностях региона был отрицательным.
В 1950-е гг. в Кузбассе начали замедляться темпы прироста городского населения. Во-первых, сократился механический прирост населения за счет прибывших из-за пределов области, так как в регионе уже были сформированы местные кадры. Во-вторых, в механическом приросте населения Кемеровской области сократилась доля прибывших из сельских местностей страны и региона в частности, потому что людские ресурсы деревни в результате ускоренных темпов индустриализации были уже во многом исчерпаны. К тому же существенное отставание всей социально-бытовой инфраструктуры региона от центральных районов страны уже восстановленных после военных действий на фоне сурового климата и тяжелых условий труда не способствовало закреплению новоселов в Кузбассе. С увеличением прибывшего населения в Кемеровской области все эти годы стабильно увеличивалось число выбывшего населения. Разница в уровне жизни между населением региона и населением центральных районов.СССР приводила к оттоку городского населения в европейскую часть страны, а сельских жителей Кузбасса - в его города.
На территории Кемеровской области во второй четверти - конце 1950-х гг. происходило дальнейшее перераспределение населения между населенными пунктами. Помимо того, что в Кузбассе сокращалась доля сельского населения и соответственно увеличивалась доля городского населения, стала происходить концентрация населения в крупных городах. В угольном бассейне увеличивалось количество поселков городского типа, которые вырастали вокруг шахт, разрезов и железнодорожных станций. На юго-западе области плотность населения области была выше, так как именно в этом районе были сконцентрированы основные производственные мощности.
Значение миграций в воспроизводстве городского населения Кузбасса на втором этапе сокращается, и прирост населения начинает определяться естественными процессами. Во второй четверти - конце 1950-х гг. постепенно на фоне сокращения механического прироста преобладающим в формировании населения стал естественный прирост.
Сохранению достаточно высокого уровня рождаемости в Кемеровской области в эти годы способствовало повышение материального благосостояния населения, заметное улучшение в условиях жизни и высокие показатели брач-ности населения. На показатели брачности в регионе повлияло повышение уровня жизни людей и структурные факторы (в населении региона по-прежнему был выше удельный вес молодежи и мужчин).
Однако во второй четверти - конце 1950-х гг. уровень рождаемости в Кузбассе, оставаясь на достаточно высоком уровне, стабильно понижался. Данный процесс происходил в основном из-за сокращения интенсивности деторождения в результате демографического перехода, когда население перешло к сознательному ограничению числа детей в семье. Сокращению рождаемости способствовало и увеличение удельного веса городского населения в регионе, так как увеличивалась доля населения, перенимавшая нормы и стандарты репродуктивного поведения горожан с меньшим числом детей в семье.
В условиях постепенного снижения рождаемости сохранить на достаточно высоком уровне естественный прирост в Кемеровской области удалось благодаря сокращению смертности. Во второй четверти - конце 1950-х гг. в результате развития всей социально-бытовой инфраструктуры Кемеровской области по сравнению со второй половиной 1940-х гг. были достигнуты заметные результаты: развернулось жилищно-бытовое строительство, была заложена и получила дальнейшее развитие коммунальная инфраструктура региона, строились учреждения здравоохранения, образования и культуры. Данные мероприятия незамедлительно сказались на повышении уровня жизни в регионе и привели к улучшению здоровья населения и сокращению смертности. К тому же население Кузбасса в результате миграционной политики было достаточно молодым. На втором этапе произошел переход в структуре смертности от экзогенных факторов смертности к эндогенным, что привело к резкому падению уровня смертности и особенно смертности детей до года и росту средней продолжительности жизни. Однако из-за сохранения остаточного принципа финансирования на социальные нужды, потребности населения и к концу второго этапа не были полностью удовлетворены, что негативно сказывалось на механическом приросте населения в регионе.
Таким образом, численность, состав и размещение населения Кузбасса в исследуемые годы напрямую зависели от темпов промышленного освоения региона. Рост городского населения в Кузбассе отражал темпы роста промышленных отраслей производства. Повышение доли горожан в населении региона происходило главным образом в результате резкого сокращения числа сельских жителей и являлось следствием ускоренной индустриализации и тяжелого положения в сельском хозяйстве.
В свою очередь первоочередное развитие промышленного сектора в регионе предопределило отставание его социально-бытовой сферы, что повлияло и на механический, и на естественный прирост населения во второй половине 1940-х- 1950-е гг.
Такие особенности Кузбасса, как высокая степень урбанизированности, больший процент мужчин и молодежи, более высокий удельный вес рабочих и служащих, большая доля трудоспособного населения, не имеющего занятий, чем по стране в целом были следствием миграционной политики государства, призванной обеспечить регион рабочей силой для бесперебойного функционирования производственного комплекса. В условиях приоритетного развития тяжелых отраслей промышленности государство вместо решения социальных проблем в регионе направляло в него все новые контингента рабочей силы, в результате чего социально-бытовая сфера не получила должного развития.
Во второй половине 1940-х - 1950-е гг. говорить о демографической политике государства можно с большими оговорками, так как грамотной и спланированной демографической политики ни в Кузбассе, ни во всем СССР не проводилось. В исследуемый период имели место целенаправленные миграции населения в угольный бассейн. На работу в промышленном секторе Кемеровской области направлялось большое количество трудовых ресурсов, но условия для их приема созданы не были, что приводило к оттоку мигрантов из региона. В Кемеровскую область направлялись рабочие контингента, но стремительный рост городского населения не соответствовал состоянию жилищно-коммунальной сферы, усугубляя санитарно-эпидемиологическую обстановку, и приводил к высокому уровню смертности среди населения. Принимались решения, направленные на повышение рождаемости, но не было создано условий для их реализации: низкий жизненный уровень, нехватка жилья, детских садов, медикаментов, лечебных учреждений и др. В результате рост компенсаторной рождаемости в регионе сопровождается ростом детской смертности. Естественный прирост в регионе во второй половине 1940-х - первой четверти 1950-х гг. мог быть выше, если бы не высокий уровень смертности и не реализованная в полной мере компенсаторная рождаемость.
Демографическая сфера всегда являлась показателем развития общества. Ситуация, в которой оказалось население страны во второй половине 1940-х -первой четверти 1950-х гг. - следствие политики государства, направленной на первоочередное развитие производственного сектора в ущерб социальному сектору и сельскому хозяйству, что особенно остро ощущалось в таком индустриальном регионе как Кузбасс.
В условиях современного демографического кризиса, когда показатели смертности превышают уровень рождаемости, важен опыт послевоенных лет. Для поддержания показателей рождаемости на достаточно высоком уровне в 1950-е гг. проводились мероприятия, направленные на оказание помощи семье при решении вопроса о рождении или не рождении ребенка: увеличивались пособия, повышался отпуск по беременности и уходу за ребенком, развивалась сеть дошкольных учреждений. Повышению рождаемости способствовало и улучшение общего уровня жизни населения. Улучшение жизненного уровня совместно с развитием здравоохранения и достижениями медицинской науки привело к сокращению смертности населения и росту продолжительности жизни. Это особенно актуально в условиях прогнозируемого падения рождаемости из-за вступления в детородный возраст малочисленного поколения 1990-х гг. Для решения демографической проблемы необходимо развивать социальную сферу, улучшать показатели продолжительности жизни, повышая рождаемость и понижая смертность. Важно сокращать потери населения от сердечнососудистых заболеваний, алкоголя, наркомании и табакокурения, травм и несчастных случаев, вести пропаганду здорового образа жизни и семейных ценностей. В условиях загрязнения окружающей среды и роста числа онкологических заболеваний среди населения Кемеровской области дальнейшее развитие Кузбасса необходимо осуществлять с учетом норм экологической безопасности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Население Кемеровской области во второй половине 1940-х - 1950-е гг."
На правах рукописи
БОРОВИКОВА Злата Владнмировна
НАСЕЛЕНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1940-Х - 1950-Е ГГ.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
- 1 ДЕК 2011
Кемерово 2011
005003020
Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ Заболотская Калерия Александровна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Исупов Владимир Анатольевич
кандидат исторических наук Бельков Антон Валерьевич
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»
Защита состоится 22 декабря 2011 г. в « ¿» часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.08 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.
Автореферат разослан « 11 » ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент
Л.Н. Ермоленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На протяжении двух последних десятилетий наша страна пережила много сложных и драматических моментов: развал Советского Союза и экономики, хронические невыплаты заработной платы, массовое обнищание населения, демографический кризис, когда на фоне общего сокращения рождаемости происходил рост смертности населения. Положение несколько стабилизировалось в начале двухтысячных годов, что привело к оживлению в демографической сфере, хотя рост смертности в стране по-прежнему опережает рождаемость. Вопросы, связанные с развитием населения, вызывают повышенный интерес в обществе, о чем свидетельствуют две последние всероссийские переписи населения 2002 и 2010 гг. В условиях современной демографической ситуации следует обратиться к историческому опыту прошлых лет для выявления причин, повлиявших на формирование негативных процессов. Одним из этапов, особенности которого были обусловлены последствиями Великой отечественной войны, являются первые полтора десятилетия после ее окончания.
Для территории Кемеровской области, расположенной в центральной части Западносибирской равнины, вопросы развития населения, всегда были актуальны. Процесс превращения Кузбасса в индустриальный регион, начавшийся в первые годы советской власти, сделал вопросы численности, состава и перемещения населения и связанную с ними проблему обеспечения трудовыми ресурсами еще и стратегически важной.
Изучение демографических аспектов в послевоенные годы представляет интерес в связи с тем, что многие долговременные тенденции в развитии населения Кемеровской области уходят своими корнями в этот период. Последствия происходивших в исследуемые годы демографических процессов сказываются до сих пор.
Степень разработанности проблемы. Изучение демографического развития Кузбасса во второй половине 1940-х - 1950-е гг. можно разделить на два этапа: с 1960-х до конца 1980-х гг. и с конца 1980-х гг. до настоящего времени. На первом этапе специальных исследований по данной теме не проводилось даже в масштабах Советского Союза. Первыми изучать проблемы, связанные с динамикой народонаселения во второй половине 1940-х — 1950-е гг., начали демографы.
Исследователи изучали отдельные демографические показатели, характеризующие численность и состав населения, выявляли тенденции, присущие развитию послевоенного советского общества1, занимались теорети-
' Подьячих П. Г. Население СССР. М., 1961; Урланис Б.Ц. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. М., 1963; Его же. Рост населения в СССР. М., 1966; Его же. Динамика населения СССР за 50 лет // Население и народное благосостояние. М., 1968. С. 20-44; Проблемы демографии. М., 1971; Брачность, рождаемость, смертность в Росии и СССР. М., 1977; Народонаселение стран мира. Справочник. М., 1974; Урланис Б.Ц. Проблемы динамики населения СССР. М., 1974
3
ческими и методологическими проблемами народонаселения1, не уделяя при этом должного внимания влиянию социально-экономических факторов на демографические процессы.
Изменение подходов в исследовании населения происходит в 1970-е гг. В 1974 г. В. 3. Дробижев и Ю. А. Поляков в совместной статье2 подняли вопрос о сложном влиянии социально-экономических и общественно-политических событий на динамику населения, которые может выявить только историк. «Главное не просто назвать какие-либо цифры, а раскрыть необычайно сложные взаимосвязи социально-экономических и демографических процессов»3.
Стали появляться работы по исторической демографии, назначение которой - изучать историю воспроизводства населения в широком социально-экономическом, культурном и природном контексте, и которая составляет смежную область двух наук: истории и демографии4. Результатом многочисленных дискуссий и публикаций по данной тематике стало использование при изучении населения новых научных подходов и методов, а также активное включение историков в исследование проблем народонаселения.
Вместе с тем вплоть до конца 1980-х гг. изучение демографических процессов связывалось только с экономическим развитием страны и велось в рамках этой проблематики5. Некоторые показатели демографического развития страны были представлены в изданиях, посвященных рабочему классу6 или крестьянству7.
Следует выделить работы по истории развития населения Сибири, так как именно с них начинается новая страница в региональной историографии и появляются публикации, посвященные исследованию сибирского населения.
Особенно следует отметить деятельность В. И. Переведенцева, который уже в 1960-е гг., изучая миграцию населения и трудовые проблемы Сибири, сделал вывод о том, что основная причина переездов - территориаль-
1 Изучение воспроизводства населения. М., 1968; Урланис Б.Ц. Народонаселение: исследования, публицистика. М., 1976; Курман М.В. Актуальные вопросы демографии. М., 1978.
2 Дробижев В. 3., Поляков Ю. А. Народонаселение СССР и история советского общества. // Вопросы истории. 1974. № 4.
3 Дробижев В. 3., Поляков Ю. А. Указ. соч. С. 35.
4 Проблемы исторической демографии СССР. Таллин, 1977; Проблемы исторической демографии СССР. Томск, 1980; Проблемы исторической демографии СССР. Киев, 1988; Историческая демография: проблемы, суждения, задачи. М., 1989.
5 Развитие социалистической экономики в послевоенный период. М., 1965; История социалистической экономики СССР. Т. 6. М., 1980; Основные проблемы истории упрочнения и развития социализма в СССР (конец 1930-х - начало 1960-х гг.). Т. 1. М„ 1984.
6 Рабочий класс СССР (1951-1965). М., 1969; Сенявский С. Л., Тельпуховский В. Б. Рабочий класс СССР (1938 - 1965 гг.). М., 1971; Рабочий класс СССР в годы упрочнения и развития социалистического общества 1945-1960 гг. Т. 4. М., 1987.
7 Островский В. Б. Колхозное крестьянство в СССР. Саратов, 1967; Волков И. М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. М., 1972; Советская деревня в первые послевоенные годы. М., 1978; История советского крестьянства. Т. 4. М., 1986;
4
ные различия в условиях жизни1. Автор показывает, что во второй половине 1950-х гг., уровень жизни в центральной части страны был выше, чем в Сибири, а в городских поселениях - выше, чем в сельской местности, что, в свою очередь, приводило к нерациональным миграциям. Однако причины подобного положения еще долгие годы не анализировались.
Некоторые аспекты демографического развития рабочих Сибири, освещены в трудах Г. А. Докучаева, В. В. Алексеева и С. С. Букина2. Авторы характеризуют половозрастной и социальный состав рабочих семей, акцентируя внимание на положительной динамике всех описываемых процессов, и не рассматривают «неудобные» сюжеты.
В работах о сибирском селе3 приводились некоторые демографические показатели и отражалось сокращение численности сибирского крестьянства. Однако в этих работах демографические процессы в сельской местности Сибири не рассматривались в качестве самостоятельного объекта исследования и не излагались причины, влиявшие на демографическую ситуацию на селе.
Вопросы демографического развития в послевоенном Кузбассе на протяжении длительного времени, в основном, поднимались и рассматривались исследователями в контексте хозяйственной деятельности региона. Так, А. А. Мытарев, характеризуя особенности развития и размещения поселков городского типа Кузбасса, объяснял неодинаковую плотность населения внутри области неравномерным размещением производства на ее территории4.
Рассматривая процесс формирования рабочих кадров Кузбасса, 3. Г. Карпенко и С. Н. Витковский проанализировали источники и формы пополнения трудовых ресурсов с учетом неравных условий жизни и более сурового климата в регионе5.
Демографическая сфера Кемеровской области на данном этапе историографии практически не исследовалась. Население представляло для исследователей интерес только с точки зрения кадров, которыми необходимо было обеспечить угольный бассейн, что нашло отражение в обобщающих
1 Переведенцев В. И. Миграция населения и трудовые проблемы Сибири. Новосибирск, 1966.
2 Докучаев Г. А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы 1946-1950. Новосибирск, 1972; Алексеев В. В., Букин С. С. Рост благосостояния рабочих Сибири в условиях строэтельства развитого социализма. Новосибирск, 1980; Букин С. С. Жизненный уровень рабочей семьи в Сибири (1946-1960 гг.). Новосибирск, 1984.
3 Ульянов Л. Н. Трудовой подвиг рабочего класса и крестьянства Сибири 1945-1953 гг. Томск, 1979; Гущин Н. Я.Основные этапы, закономерности и особенности преобразования социальной структуры сибирской деревни (1917 - конец 1970-х гг.), Новосибирск, 1982; История крестьянства Сибири. 4 том. Новосибирск, 1985; Крестьянство Сибири в период упрочнения и развития социализма. М., 1985.
4 Мытарев А. А. Некоторые особенности развития и размещения поселков городского типа Кузбасса // Очерки населения и хозяйства Западной Сибири. Новосибирск, 1965. С. 8-21.
5 Карпенко 3. Г. К вопросу о формировании рабочих кадров Кузбасса // Социальная структура населения Сибири. Новосибирск, 1970. С. 67-78; Витковский С. Н., Карпенко 3. Г. Рабочие индустриального Кузбасса. Кемерово, 1970.
работах о Кузбассе1.
В исследованиях, посвященных изучению Кузбасса, рассматривались проблемы формирования и численности рабочего класса, перспективы развития отраслей тяжелой промышленности, отмечались успехи в системе образования, здравоохранения и в решении вопросов жилищно-бытового строительства2. Но не было работ, которые бы изучали вопросы демографического развития региона.
Итак, на протяжении всего первого этапа в отечественной историографии (1960-е - конец 1980-х гг.) тема демографического развития населения была подчинена раскрытию сюжетов производственной и социально-классовой истории советского общества. При анализе материалов ученые либо строго следовали курсу и оценкам партийных документов, либо опускали «неудобные» моменты.
С конца 1980-х гг. в историографии проблем, касающихся демографического развития населения, начинается следующий этап. Изменение политической обстановки в стране и доступ к новым архивным материалам позволили углубить и расширить тематику исследований. Появились публикации, посвященные не исследовавшимся до этого проблемам: голода, высокого уровня смертности населения, плохого состояния здоровья граждан, остаточного финансирования социальной сферы, реального положения дел на селе, численности и положения репрессированных контингентов. История развития населения стала важным направлением в отечественной историографии3. Авторы публикаций, посвященных данной проблематике, приходят к выводу, что первопричина сложной демографической обстановки в СССР на разных этапах кроется в политической сфере. Используя новые источники и подходы, не будучи ограниченными идеологическими шорами, они показывают реальную картину жизни людей тех лет, обличают преступления власти против собственного народа и общества.
1 Кузнецкий угольный бассейн. М, 1957; История Кузбасса. Часть III. История Кузбасса в период строительства социализма и коммунизма. Кемерово, 1970; Кузбасс. Прошлое. Настоящее. Будущее. Изд. И. Кемерово, 1978.
2 Дуплякина Е. Развитие здравоохранения в Кузбассе в 1946-1958 гг. // Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917-1965). Вып. II. Кемерово, 1966. С. 169-180; Орлянский С. Ф. Местные советы и культурно-бытовое обслуживание рабочих Кузбасса в годы послевоенной пятилетки (1946-1950 гг.) // Из истории рабочего класса Сибири. Вып. 4. Кемерово, 1972. С. 89-97; Михайлова В. Н. К вопросу о численности кадров горняков Кузбасса в послевоенный период (19461958 гг.) // Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917-1971). Кемерово, 1972. С. 24-35; Очерки истории партийной организации Кузбасса. Часть III. Кемерово, 1985.
3 Исупов В. А. Демографическая сфера в эпоху сталинизма // Актуальные проблемы истории Советской Сибири. Новосибирск, 1990. С. 180-202; Население России в 1920-1950-е гг. М„ 1994; Погодин С. А. Городское население СССР: историко-демографический анализ (середина 1940-х - конец 1950-х гг.). Саратов, 1994; Исупов В. А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века: историко-демографические очерки. Новосибирск, 2000; Население России в XX веке: исторические очерки в 3-х томах. Том 2.1940-1959 гг. М., 2001; Сенявский А. С. Урбанизация России в XX веке. Роль в историческом процессе. М., 2003; Демографическая модернизация России, 1900 - 2000. М., 2006.
Одновременно усиливается интерес исследователей к региональному аспекту данной проблематики. Особо следует отметить труды В. А. Исупо-ва1. Вопросы демографического развития Сибири также нашли отражение в работах Н. Я. Гущина, Т. М. Бацалян и др.2. Проблемы социально-бытового и демографического взаимодействия и характеристика социальной сферы сибирских городов в послевоенные годы изучались С. С. Букиным3. Данные о демографическом развитии Сибири в XX веке содержатся в коллективной работе сибирских исследователей «Население Западной Сибири в XX веке»4.
Проблемы развития населения Сибири разрабатываются учеными и в последние годы5. Некоторые аспекты демографического развития Сибири и Кузбасса нашли отражение в «Исторической энциклопедии Сибири»6.
В перечисленных работах при рассмотрении демографического развития Сибири, исследователи приводят материалы по конкретным субъектам региона. Но специальные комплексные исследования о населении Кузбасса, в том числе в послевоенные 1940 - 1950-е гг., отсутствуют. Индустриальный Кузбасс упоминается в качестве примера, как наиболее урбанизированный район Западной Сибири. Кроме того основное внимание уделялось изучению городского населения, т. к. Сибирь - индустриальный регион, с преобладающей долей горожан среди населения.
Начиная со второй половины 1990-х гг., появляются работы, посвященные демографическому развитию населения Кузбасса. В условиях обострения демографической ситуации в 1990-е гг. возникла необходимость разобраться, в чем причина подобного положения региона и как обстояли дела раньше. Кроме того, доступ к новым архивным материалам позволил заниматься разработкой новых аспектов в истории региона.
Демографическая ситуация в послевоенной Кемеровской области по-
1 Исупов В. А. Компенсаторная волна рождаемости в Сибири // Исторический опыт социально-демографического развития Сибири. Вып. И. Новосибирск, 1989. С. 45-47; Его же. Городское население Сибири: от катастрофы к возрождению (конец 30-х - конец 50-х гг.) Новосибирск, 1991; Его же. Развитие городского населения Сибири 1939 - 1959 гг.: автореф. ... дисс. д-ра ист. наук. Новосибирск, 1991.
2 ¡Гущин Н. Я. Демографическое развитие советской Сибири: основные этапы и проблемы // Историческая демография Сибири. Новосибирск, 1992. С. 124-186; Бадалян Т. М. Изменение численности и состава сельского населения Западной Сибири 1946 - 1959 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1995; Гущин Н. Я. Население Сибири в XX веке: основные тенденции и катаклизмы в развитии. Новосибирск, 1995.
3 Букин С. С. Социально-бытовое и демографическое развитие Сибири: проблемы взаимодействия // Исторический опыт социально-демографического развития Сибири. Вып. II. Новосибирск, 1989. С. 80-82; Его же. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 1940-х - 1950-е гг.). Новосибирск, 1991.
4 Население Западной Сибири в XX веке. Новосибирск, 1997.
5 Исупов В. А. Главный ресурс победы. Людской потенциал Западной Сибири в годы Второй мировой войны (1939 - 1945 гг.). Новосибирск, 2008; Проблемы аграрного и демографического развития Сибири в XX - начале XXI в. Новосибирск, 2009.
6 Историческая энциклопедия Сибири: в 3 томах. Новосибирск, 2009.
7
лучила частичное освещение в работах Т. А. Реховской и А. В. Белькова'. В рамках диссертационного исследования «Население Кузбасса в 60-е - 80-е гг. XX века» Т. А. Реховская кратко рассматривает социально-демографическую ситуацию в Кузбассе в 1920-е - 1950-е гг., так как многие долговременные процессы угольного региона берут свое начало именно в этот период. Диссертационное исследование А. В. Белькова посвящено изучению городского населения Кузбасса в 20-е гг. XX века - начале XXI века и в том числе в интересующий нас период. Авторы указанных работ, объективно освещают процессы, происходившие с населением Кемеровской области во второй половине 1940-х — 1950-е гг. Вместе с тем в этих исследованиях вторая половина 1940-х - 1950-е гг. рассматривались в контексте развития демографических процессов на более широких временных промежутках, а в работе А. В. Белькова эти исследования касались только развития городского населения.
Характеристика социально-бытовой инфраструктуры городов Кузбасса в интересующий нас период представлена в кандидатских диссертациях Н. Ф. Кустовой, А. Д. Султановой и Е. Б. Каймашниковой2, где содержится информация о жилищных условиях горожан, что позволяет опосредовано судить об их влиянии на динамику городского населения.
Проблемы экологии в послевоенном Кузбассе и ее негативное влияние на здоровье населения и причины данной ситуации получили освещение в коллективной работе, посвященной развитию угольной промышленности в области, и в статье С. В. Орловой3.
Изменение норм репродуктивного поведения жителями Кемеровской области в 1950-е гг. нашло отражение в коллективной работе акушеров-гинекологов Г. А. Ушаковой и Л. Б. Николаевой «Воспроизводство населения и репродуктивное здоровье женщин Кузбасса»4, посвященной проблемам рождаемости на современном этапе.
Основные направления и тенденции в вопросах формирования и развития населения Кузбасса на протяжении XX столетия, а так же влияние тоталитарного государства на социально-демографическую сферу на примере
1 Реховская Т. А. Население Кузбасса в 60-е - 80-е гг. XX века: дис. ...канд. ист. наук. Кемерово, 1998; Бельков А. В. Городское население Кузбасса в 20-е гг. XX века-начале XXI века: дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2007.
2 Кустова Н. Ф. Формирование и развитие малых городов Кузбасса в условиях тоталитарной системы (конец 20-х - 50-е гг. XX века): дис.... канд. ист. наук. Кемерово, 2000; Султанова А. Д. Государственная градостроительная политика в Кузбассе: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2001; Каймашникова Е. Б. История становления и развития угольно-металлургических городов Кузбасса в 20-е - седине 80-х гг.ХХ века: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2004.
3 Угольная промышленность Кузбасса 1721-1996. Кемерово, 1997. С. 240-250; Орлова, С. В. К вопросу о формировании экологических проблем в Кузбассе в 20 - 80-е годы XX в. и их влиянии на состояние здоровья населения. // Актуальные проблемы новейшей отечественной истории. Кемерово, 2007. С. 131 - 138.
4 Ушакова Г. А., Николаева Л. Б. Воспроизводство населения и репродуктивное здоровье женщин Кузбасса. М, 2010.
угольного региона, рассмотрены в исследованиях К. А. Заболотской1.
В работах К. А. Заболотской, Т. А. Реховской и А. В. Белькова, где рассматриваются именно демографические процессы в послевоенном регионе, исследуемые годы разделены на два периода: вторая половина 1940-х и 1950-е гг. Однако такой четкой границы как 1950-й г. на наш взгляд выделено быть не может из-за неодинаковой интенсивности разных демографических процессов. Четкая граница между двумя периодами - в какой-то степени отголосок советской периодизации по пятилеткам и итог тезиса о том, что во второй половине 1940-х гг. или в годы IV пятилетки послевоенное восстановление экономики было завершено, что привело к повышению жизненного уровня населения и нашло отражение в демографической сфере региона. Однако в действительности в 1950-м г. заметного улучшения в уровне жизни людей в Кузбассе еще не произошло.
Следует так же отметить, что во всех исследованиях, посвященных населению Кемеровской области в послевоенные годы, не нашел отражение демографический кризис второй половины 1940-х гг., связанный с голодом 1946-1947 гг.
В последние годы в исследованиях ученых интенсивное развитие получило направление, связанное с изучением численности, размещения, условий содержания и трудоиспользования и даже «настроений» различных категорий спецконтингента, размещенного на территории Кузбасса в 1930 - 1950-е гг2. Сложилась в некоторой степени парадоксальная ситуация, когда условия жизни, уровень смертности и перемещения по территории области спец-
1 Заболотская К. А. Проблемы демографического развития Кузбасса: динамика и тенденции (конец 80-х гг. XIX в. - конец 80-х гг. XX в.) // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. Кемерово, 1999. С. 11-16; Заболотская К. А. Социально-демографическая полигика советского тоталитарного государства и ее последствия на современном этапе (на материалах Кузбасса) // Тоталитарный менталитет: проблемы изучения, пути преодоления. Вып. 3. Кемерово, 2003. С. 188-197; Заболотская К. А. Формирование и развитие населения Кемеровской области (1943 - 2003 гг.): тенденции и перспективы // Кемеровской области 60 лет. Кемерово, 2003. С. 185-188; Заболотская К. А. Этапы демографического развития Кузбасса в советский и постсоветский период (20-е гг. XX в. - начало XXI в.) // Проблемы аграрного и демографического развития Сибири в XX - начале XXI в. Новосибирск, 2009. С. 213-216.
2 Гвоздкова, Л. И. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. Кемерово, 1997; Мить А. А. Численность и состав заключенных Сибирского исправительно-трудового лагеря (1942 - i960
гг.): автореф дисс. ... канд. ист. наук. Кемерово, 1997. - 25 е.; Бикметов Р. С. Под конвоем в
шахту: спецконтингеш' в угольной промышленности Кузбасса (начало 1930 - середина 1950-х
гг.). Кемерово, 2002; Маркдорф-Сергеева H. М., Бикметов Р. С. Иностранные военнопленные в Кузбассе в 1940-е гг. Документы и материалы. Кемерово, 2002; Генина Е. С., Реховская Т. А. Спецпоселенцы Кузбасса (к вопросу о взаимоотношении народа и тоталитарной власти) // Тоталитарный менталитет: проблемы изучения, пути преодоления. Вып. 3. Кемерово, 2003. С. 308—
314; Орлов, М. А. Иностранные военнопленные и интернированные в Кемеровской области:
численность, состав, смертность (1944 - 1950 гг.) // Актуальные проблемы новейшей отечест-
венной истории. Кемерово, 2007. С. 123 - 131; Бикметов Р. С. Использование спецконтингента в экономике Кузбасса (1929 - 1956 гг.). - Кемерово, 2009; Бикметов Р. С. Использование спецконтингента в создании и наращивании экономического потенциала Кузбасса в конце 1920-х - второй половине 1950-х гг.: автореф. дис.... док. ист. наук: 07. 00. 02. Барнаул, 2011.
9
контингента оказались гораздо подробнее изучены, чем жизнь гражданского населения в послевоенные годы.
Таким образом, анализ научной литературы, позволяет сделать вывод о том, что до сих пор нет целостного, системного исследования по демографическому развитию Кузбасса во второй половине 1940-х - 1950-е гг., что и стимулировало исследовательский интерес к данной проблеме.
Объектом исследования выступает население Кузбасса во второй половине 1940-х - 1950-е гг.
Предметом исследования являются причины и факторы, определяющие естественное и механическое движение населения, динамику численности и состава населения Кузбасса, основные тенденции демографического развития региона.
Цель и задачи исследования. Цель - выявить закономерности, особенности, тенденции и взаимосвязь демографических процессов в регионе во второй половине 1940-х - 1950-е гг.
Задачи:
-показать динамику численности, состава и размещения населения; -выявить факторы, определяющие естественное и механическое движение населения;
-показать роль естественного и механического прироста в воспроизводстве населения Кемеровской области;
-проанализировать механизм взаимосвязи социально-экономических и демографических процессов в Кузбассе.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину 1940-х - 1950-е гг. С 1946 г. начинается четвертая пятилетка, происходит реконструкция и восстановление народного хозяйства, осуществляется перевод экономики на мирный лад. В 1946 г. в области практически закончилась реэвакуация. Во второй половине 1940-х - 1950-е гг. в Кузбассе строились крупные промышленные предприятия, формировались их кадры, складывалась социальная инфраструктура. К концу 1950-х гг. в Кузбассе сокращаются показатели рождаемости и смертности, замедляются темпы механического прироста. В процессе воспроизводства населения угольного региона роль миграций снижается и ведущими становятся естественные процессы. Кроме того в 1959 г. была проведена Всесоюзная перепись населения, подводившая итоги демографических процессов в послевоенный период.
Территориальные рамки исследования охватывают Кемеровскую область. Это единственная административная единица Сибири, которая, занимая маленькую площадь, имела самую большую плотность населения и очень высокие показатели урбанизации в крае1. Кемеровская область - один из регионов Сибири, где наиболее отчетливо проявились все противоречивые тенденции, связанные с форсированной индустриализацией и развитием населения в 1946 - 1950-е гг. В данной работе используются названия Кемеров-
1 Народное хозяйство РСФСР в 1959 году. М., 1960. С. 34 - 36.
10
екая область и Кузбасс, обозначая одну и ту же территорию. Территориальные рамки исследования в целом совпадают с административными границами Кемеровской области.
Методологическая основа диссертации строится на общеметодологических принципах: всесторонности и объективности, которые помогут достоверно отразить процессы развития населения в Кузбассе. Особое значение отводится принципу историзма, который требует рассматривать любой исторический процесс в его развитии.
В работе применялись историко-сравнительный и проблемно-хронологический методы, что позволило произвести сравнение демографических показателей (рождаемости, смертности, брачности, разводимости, сальдо миграции), выявить тенденции, закономерности и особенности, характерные для развития населения Кемеровской области в этот период.
Исследование основано на концепции «демографической революции» или «демографического перехода», когда происходит переход от традиционного типа воспроизводства населения с высокой, сознательно не ограничиваемой рождаемостью и очень высокой смертностью к сознательно ограничиваемой и низкой рождаемости и смертности. Это закономерный процесс характерный для всего мира. Глобальные социально-экономические преобразования в обществе (индустриализация, урбанизация, развитие здравоохранения, культурная революция, широкое применение женского труда в общественном производстве и т. д.) привели к смене репродуктивного поведения и, как следствие, к сокращению рождаемости. Данная концепция использовалась и развивалась советскими демографами, получив наиболее полное и глубокое развитие в трудах А. Г. Вишневского, который обозначил этапы демографической революции, подробно охарактеризовал каждый из них и выделил периоды демографического перехода в Советском Союзе .
Учитывая, что все демографические процессы протекают в конкретных социально-экономических условиях и взаимодействуют с ними, в исследовании использовались системный и комплексный подходы, применялись так же методы экономического и статистического анализа, что позволило проследить динамику социально-демографических процессов и интерпретировать их.
Источниковая база исследования. В процессе работы были использованы как опубликованные, так и неопубликованные материалы. В основе выделения групп источников была положена видовая классификация, т. е. выделение групп, исходя из особенностей внутренней формы источника, единства происхождения, содержания и назначения источника при его создании.
Первую группу в составе корпуса источников составляют директивные документы государственных и партийных организаций. Содержание этих
1 Вишневский А. Г. Демографическая революция. М., 1976; Демографическая модернизация России, 1900-2000. М, 2006.
документов позволяет сформировать представление о положении по стране в целом в послевоенный период. В документах определялись приоритетные направления в развитии страны и экономики, ставились конкретные задачи в области промышленного производства, сельского хозяйства и социальной сферы, принимались законы, направленные на повышение миграционной активности граждан, на поддержку матерей и увеличение рождаемости, на улучшение жилищного положения населения, на увеличение пенсий и др.
Ко второй группе источников по демографическому развитию Кемеровской области относятся статистические материалы, которые составляют основные документы, показывающие динамику численности населения. В ходе работы использовались как неопубликованные, так и опубликованные статистические материалы. Из неопубликованных нужно отметить материалы, выявленные в Государственном архиве Кемеровской области: отчеты и сведения о численности, динамике и составе населения Кемеровской области, данные о естественном и механическом движении населения, документы о работе учреждений здравоохранения, культуры, образования и коммунально-бытовой сферы. Основная информация о динамике, составе и численности населения, а так же о естественном и механическом движении была получена из фонда Ф. Р-304. - Сектор населения, здравоохранения и культуры. Сведения, характеризующие состояние отдельных областей инфраструктуры Кемеровской области представлены в следующих фондах. Сведения о системе образования и о трудностях в этой сфере нашли отражение в фонде Ф. Р-323. - Кемеровский областной отдел народного образования. Данные о работе медицинской сети, составе кадров, причинах заболеваемости и смертности были представлены в фонде Ф. Р-864. - Кемеровский областной отдел здравоохранения. Документы о культурно-просветительской работе с населением находятся в фондах Ф. Р-708. - Областное управление кинофикации, Ф. Р-1113. - Кемеровский областной отдел по делам культурно-просветительской работы, Ф. Р-786. - Кемеровское областное управление культуры. Некоторые данные о составе и динамике населения Кемеровской области и о влиянии на демографические процессы социальной среды были отражены в фонде Ф. П-75. - Кемеровский обком ВКП(б) - КПСС.
Информационная наполненность данной группы источников достаточно велика, что дает возможность выявить динамику численности и состава населения, естественного и механического движения населения, изменения в социальной сфере региона. Эту группу источников можно считать достаточно достоверной, так как в нее входят первичные документы, некоторые из которых не были предназначены для печати и на них стоит гриф «секретно», который в настоящее время утратил свое ограничительное значение.
Большую ценность представляют делопроизводственные документы партийных и статистических органов, находящиеся на хранении в Государственном архиве Кемеровской области и характеризующие демографическую ситуацию или состояние социально-бытовой сферы на определенный момент времени.
Основными материалами при изучении миграционных процессов являются статистические материалы по миграции, получаемые органами ЦСУ в результате разработки отрывных талонов адресных листов. Вплоть до 1960-го г. учета прибытия переселенцев в сельской местности не велось. Поэтому размеры миграционных потоков между сельскими местностями за предшествующие годы не могут быть установлены. А показатели миграционных перемещений между городом и селом имеют неточности. Используя данные о предполагаемых местах вселения, следует помнить, что они часто не совпадали с действительными.
Динамические ряды по миграционному движению населения Кемеровской области, хранящиеся в текущем архиве Кемеровостата, содержат информацию лишь начиная с 1960 г. Сведения за более ранний период содержаться только в фондах ГАКО.
Вместе с тем, во время работы пришлось столкнуться с рядом трудностей. Сведения о численности населения Кемеровской области по годам, приведенные в работе, имеют некоторые расхождения с уже опубликованными цифрами. К тому же в разных формах статистической отчетности данные, приведенные о численности населения, отличались друг от друга. Материалы по численности населения Кемеровской области были взяты из одинаковых статистических форм, которые сопоставимы за каждый год исследуемого периода, что позволяет проследить динамику численности населения угольного региона. К тому же именно эти цифры фигурировали в аналитических записках и отчетах за 1946 - 1950-е гг.
За исследуемый период происходило уточнение номенклатуры причин смерти и изменение статистических форм, что затрудняет их сравнительный анализ. При сопоставлении структуры причин смерти во времени и пространстве приходится учитывать достаточно существенные различия в качестве диагностики. Это связано как с неодинаковым общим уровнем медицинских знаний, так и с различиями в- квалификации лиц, ставящих диагноз. Возникающая во всех случаях неполная сопоставимость данных несколько уменьшается благодаря использованию в анализе крупных классов причин смерти, но устранить ее до конца не удается.
При анализе сведений за один временной промежуток, но по различным статистическим формам, в архивных материалах встречаются расхождения. Сопоставимость материалов затрудняет не только существование различных статистических форм при отчетности, но и их изменение на протяжении изучаемого периода. Обнаруживаются расхождения и при сопоставлении отчетов с аналогичными документами за более поздний срок в результате уточнений. Подобные уточнения существуют по ежемесячным, квартальным и даже годовым отчетам. И хотя в работе мы старались использовать данные за возможно большие временные промежутки, следует помнить о вероятных погрешностях. Необходимо учитывать и человеческий фактор при составлении отчетов, когда могли не успеть, не сдать, не внести или внести ни в ту графу нужные сведения.
Были выявлены документы, в которых отмечались различные недостатки и недочеты при регистрации актов гражданского состояния и прописке-выписке по механическому движению населения во второй половине 1940-х - 1950-е гг.. Проверки зафиксировали несвоевременную регистрацию новорожденных и умерших (иногда до 9 месяцев), неправильно указанные возраст, причины смерти и характер травм, повлекших за собой смерть. Отмечались случаи, когда совершенно не учитывались мертворожденные и умершие дети в роддомах. По механическому движению населения наблюдалась несвоевременная прописка и выписка населения из домовых книг, часто не учитывались дети до 16 лет1.
Разносторонняя информация о состоянии населения послевоенного Кузбасса содержится в опубликованных статистических материалах. Это сборники и справочники, как общереспубликанские, так и местные. В них представлены статистические данные о численности, размещении и составе населения, о естественных процессах воспроизводства, показано развитие социально-бытовой инфраструктуры региона. Возникает проблема сопоставимости информации, приведенной в опубликованных статистических материалах, так как система показателей в разных сборниках не всегда однородна. В этих материалах отсутствуют данные о механическом движении населения. Кроме того, среди опубликованных статистических материалов содержится очень мало сведений о второй половине 1940-х гг., либо они отсутствуют вовсе.
Следует учитывать и тот факт, что статистические сборники составлялись по материалам Центрального Статистического управления, исходя из показателей естественного и механического приростов со всеми свойственными текущему учету населения недостатками. Первые относительно достоверные данные о послевоенной численности населения были получены только по итогам Всеобщей переписи населения 1959 г.
В перепись населения 1959 г., как и 1939 г., не вошли вопросы по механическому движению граждан. В исследуемый период господствующей являлась точка зрения, что при социализме миграции населения носят исключительно плановый характер, а значит, нет никакой необходимости их изучать.
Третья группа источников представлена периодической печатью. Периодика представлена как центральными, так и местными изданиями. Наиболее насыщены информацией местные издания: «Кузбасс» и «Комсомолец Кузбасса». На страницах газет авторами рассматривались наиболее острые проблемы в жизни общества (в образовании, здравоохранении, жилищно-коммунальной отрасли, в работе торговли и транспорта), которые имелись в области и оказывали влияние на демографическую сферу. Материалы, содержащиеся в периодической печати дают возможность познакомится с реальными проблемами и условиями жизни людей в первые послевоенные го-
1 ГАКО. Ф. Р-304. Оп. I. Д. 89. Л. 55; Д. 90. Л. 67-68: Д. 114. Л. 122; Д 328. Л. 1-6,22-25.
14
ды. Однако использование информации, содержащейся в периодической печати, требует критического анализа и сопоставления с другими видами источников, так как на страницах газет приводились самые «яркие» и «кричащие» случаи из жизни региона.
В целом весь комплекс источников, привлеченный в ходе работы по изучению демографической ситуации в Кузбассе во второй половине 1940-х
- 1950-е гг., позволяет составить наиболее полную и объективную картину процессов, происходивших в этот период в регионе, выявить их тенденции, закономерности и особенности.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе привлеченных источников и литературы впервые было проведено комплексное исследование населения Кузбасса во второй половине 1940-х - 1950-е гг.:
- предложена собственная периодизация динамики населения Кузбасса с выявлением характерных черт каждого периода;
- установлены особенности развития демографических процессов в регионе;
- выявлено влияние ускоренных темпов индустриализации на динамику численности, состава, размещения и условий жизни населения Кемеровской области;
- показана зависимость динамики населения региона от развития социальной сферы, состояние которой в изучаемый период определялось политическими установками партии и правительства;
- введены в научный оборот новые и в том числе неопубликованные источники.
Практическая значимость работы определяется возможностью ее использования при подготовке обобщающих научных трудов по истории Кузбасса и Сибири, при написании учебников и учебных пособий, при разработке лекционных курсов и спецкурсов, справочных и научно-популярных изданий, в краеведческой работе. Положения работы могут представлять интерес с точки зрения оптимизации демографической политики на современном этапе, как в Кузбассе, так и на территории РФ.
Апробация исследования. Результаты исследования были доложены на международных и региональных конференциях и отражены в 15 статьях общим объемом 4,95 п. л., в том числе одна статья была размещена в периодическом издании, рекомендуемом ВАК. Диссертация прошла обсуждение на кафедре новейшей отечественной истории КемГУ.
Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, дается оценка степени ее изученности, сформулированы цель и задача исследования, определены объект и предмет, заданы хронологические и территориальные рамки, характеризуется методология и источниковая база, определяется научная новизна, обозначены основные положения, выносимые на защиту, практическая значимость и апробация результатов исследования.
В первой главе «Изменение численности и состава населения Кемеровской области во второй половине 1940-х - 1950-е гг.» рассматривается изменение численности, размещения населения и его состава в результате ускоренных темпов индустриализации региона.
В первом параграфе «Динамика численности населения и его размещения» показано, что за 1946 - 1959 гг. численность населения Кемеровской области увеличилось на 1043,4 тыс. человек с 1825,7 до 2869,1 тыс. человек соответственно. Роцту населения в регионе способствовало развертывание крупных промышленных производств на базе эвакуированных предприятий и дальнейшее развитие производственного комплекса в ходе восстановления послевоенной экономике страны и начавшейся гонки вооружений.
В исследуемый период происходили дальнейшие изменения в размещении населения между городскими поселениями и сельскими местностями. Восстанавливающаяся и бурно развивающаяся промышленность отвлекала из деревни значительную часть демобилизованных воинов и молодежи. Не способствовала закреплению на земле и послевоенная разруха сельского хозяйства.
Вплоть до 1951 г. сельское население увеличивалось благодаря возвращению демобилизованных военнослужащих и компенсаторной рождаемости. В то же время происходил отток сельского населения в города. Повсеместное сокращение абсолютной численности сельских жителей стало все отчетливее проявляться как ведущая тенденция. Удельный вес сельского населения, начиная с 1949 г. стабильно понижался. Отток сельских тружеников в города и рабочие поселки был бегством от тяжелой неблагоустроенной жизни, что являлось результатом правительственной политики, направленной в первую очередь на рост индустриального потенциала (за счет деревни).
В 1950-е гг. сокращение численности сельских жителей происходило на фоне более высокого уровня рождаемости, чем в городе. В городские поселения переезжало в первую очередь трудоспособное население. Уход из села был гарантией улучшения условий жизни, если не сразу, то в недалеком будущем. С 1957 г. переход крестьян в города принимает огромные масштабы. За 1946 - 1959 гг. численность сельского населения сократилась с 616,5 до 616,1 тыс. человек.
В 1950-е гг. на фоне сокращения абсолютной численности сельских жителей отчетливо проявляется тенденция уменьшения их доли в составе населения Кузбасса. В 1959 г. доля городского населения в Кемеровской области составляла 77 %, тогда как по Советскому Союзу и Российской Феде-
16
рации лишь 48 и 52 % соответственно. Повышение доли горожан объясняется не только ускоренным ростом численности городского населения в Кемеровской области, но и резким сокращением числа сельских жителей. Это был искусственно ускоренный и деформированный войной и политикой КПСС процесс урбанизации.
Качественные перемены произошли в территориальной структуре городского населения Кузбасса. Основной тенденцией в размещении городского населения стала его концентрация в больших и крупных городах. В то же время особенностью региона являлось большое количество поселков городского типа, экономической основой формирования которых являлась горнодобывающая промышленность, что способствовало росту городского населения.
В изучаемый период Кемеровская область лидировала в Сибири по числу жителей и самой высокой плотности населения (29,2 кв. м. на человека), что явилось следствием высокого уровня индустриализации и урбанизации. При этом плотность населения была неодинаковой в различных районах Кузбасса, отражая неравномерное размещение производства и еще раз подтверждая зависимость расселения людей от индустриального строительства.
Таким образом, на численность и размещение населения Кузбасса, во второй половине 1940-х - 1950-е гг. непосредственное влияние оказал деформированный процесс урбанизации. Динамика численности населения Кузбасса характеризовалась ростом населения и увеличением доли горожан.
Во втором параграфе «Показатели изменения состава населения» отражено влияние индустриальной специализации Кузбасса на состав населения.
На половозрастной состав населения региона во второй половине 1940-х - 1950-е гг. сильно повлияла Великая Отечественная война. Большие потери мужского населения на полях сражений привели к нарушению половой структуры населения всей страны в сторону значительного преобладания женщин. Не исключением был Кузбасс, где в начале 1947 г. на долю женщин в городах региона приходилось 57,2 %, а в сельских поселениях - 63,4 % от общей численности населения.
Специфика демографического развития в исследуемый период в том, что ликвидация сложившихся диспропорций в угольном крае протекала интенсивнее, чем по стране в целом. Более высокие показатели рождаемости способствовали скорейшему сглаживанию разницы в населении между мужчинами и женщинами за счет молодых возрастов. Сказывалась также узость отраслевой структуры кузбасской промышленности с широким применением мужского труда. Определенную роль в формирование более благоприятного соотношения между полами сыграло то обстоятельство, что в пенитенциарных учреждениях Кемеровской области преимущественно содержались мужские контингенты, значительная часть из которых после освобождения оставалась в регионе, что в свою очередь оказывало положительное влияние на половой состав населения.
В 1959 г. в Кузбассе на долю мужчин приходилось 47,4 %, а в СССР — 45,2 % от всего населения. По СССР число мужчин преобладало над числом женщин только в молодых возрастах, тогда как по области доля мужского населения была выше в молодых и средних возрастах вплоть до тридцати лет, так как промышленность Кузбасса нуждалась в первую очередь в молодых мужчинах, которые либо сами приезжали на предприятия, либо направлялись на производства в ходе организованных наборов рабочей силы.
Низкая рождаемость и огромные потери населения СССР во время войны, тяготы первых послевоенных лет привели к образованию существенных диспропорций в возрастной структуре населения, что в послевоенные годы способствовало постарению населения. Доля населения в возрасте 50 лет и старше увеличилась в Кузбассе с 13,2 % в 1947 г. до 13,8 % в конце 1950-х гг. В 1959 г. в индустриальном регионе доля лиц старше 60 лет составляла в городах - 6,1 %, на селе -9,1 %, тогда как по стране - 7,8 % и 10,9 % соответственно. Постарение населения наиболее отчетливо проявилось в сельской местности, так как село покидала в первую очередь молодежь.
В конце 1950-х гг. в населении Кемеровской области по сравнению с СССР выше доля детей, подростков, а также доля молодых и средних трудоспособных возрастов, так как на возрастную структуру региона сильное влияние оказывали миграционные процессы. Так по Союзу в 1959 г. на долю возрастной группы 0-19 лет приходилось 37,4 % населения, а в области -39,8 %.
Учитывая экономико-стратегическое значение региона, в Кузбассе особое внимание уделялось формированию трудовых ресурсов. Однако на протяжении всего изучаемого периода в Кемеровской области доля женщин, не участвующих в общественном производстве, была выше, чем по стране. Вовлечение женщин в народное хозяйство сдерживало слабое развитие сферы услуг и отраслей легкой промышленности в угольном бассейне.
Первостепенное развитие отраслей тяжелой промышленности Кузбасса оказало серьезное влияние на социальную структуру населения. И если в 1959 г. по стране удельный вес рабочих составлял только 48,2 % от всего населения, то в Кемеровской области он составлял 71,7 % соответственно. Большое число рабочих в регионе объясняется его промышленной специализацией, при серьезной диспропорции в развитии экономики. К тому же угольная и металлургическая промышленность являлись градообразующими для Кузбасса. Рабочий класс значительно увеличивался за.счет миграционного притока из-за пределов области.
Итак, во второй половине 1940-х - 1950-е гг. динамика численности, состава и размещения населения Кузбасса зависели от темпов индустриализации региона, которые в свою очередь определялись установками партии, что приводило к дальнейшему усилению существующей диспропорции в регионе между развитием производственных мощностей и социальной инфраструктуры, негативно отражаясь на воспроизводстве населения.
Во второй главе «Источники воспроизводства населения Кемеровской области во второй половине 1940-х - 1950-е гг.» рассматривается процесс формирования населения региона под воздействием естественного и механического движения населения, которые тесно взаимодействуют между собой и зависят от состояния социально-бытовой инфраструктуры в регионе.
Первый параграф «Естественное движение населения» отражает роль естественного прироста в воспроизводстве населения Кузбасса.
Послевоенные годы были отмечены высоким уровнем рождаемости населения, что являлось следствием компенсаторной волны рождаемости. Общий коэффициент рождаемости по региону в 1946 г. составлял 25,5 %о, достигнув наивысших показателей в 1949 г. - 38,2 %>, тогда как по стране он составлял 23,8 и 28,5 %о соответственно. 1950-е гг. были отмечены медленным, но неуклонным снижением рождаемости. В области темпы сокращения рождаемости были выше, что свидетельствовало о вступлении населения региона в завершающий этап демографической революции с некоторым опозданием по сравнению с западными районами страны.
В первые послевоенные годы следует отметить ряд негативных моментов, которые не дали уровню рождаемости в Кемеровской области достичь максимально возможных показателей за счет компенсаторных факторов: голод 1946-1947 гг., нехватка жилья, недостатки в коммунально-бытовом и транспортном обслуживании, отсутствие мест в детсадах и яслях, низкий материальный уровень жизни населения и др. Помимо перечисленного, компенсаторная волна существенно ослаблялась искусственным регулированием рождаемости за счет увеличения числа запрещенных абортов.
В Кузбассе во второй половине 1940-х - 1950-е гг. общие коэффициенты рождаемости были выше по сравнению с общесоюзными данными. С одной стороны, это объясняется структурными факторами - в области проживало более молодое население и был выше процент мужчин, чем по стране в целом. С другой стороны, разница в показателях рождаемости между страной и областью - следствие различных темпов смены репродуктивного поведения.
Для исследуемого периода в целом характерно снижение уровня смертности в Кемеровской области, что стало отражением демографического перехода, когда происходила замена традиционного типа смертности современным. Однако первые послевоенные годы были отмечены увеличением смертности. В городских поселениях региона в 1947 г. коэффициенты смертности превосходили уровень 1945 г. на 56,5%, а в сельской местности - на 46,4%, что явилось результатом голода 1946-1947 гг. на фоне тяжелой санитарно-эпидемиологической обстановке в регионе. Широкое распространение получили болезни органов дыхания, туберкулеза, инфекционных болезней, желудочно-кишечных заболеваний, которые являлись основными причинами смерти в эти годы.
До первой четверти 1950-х гг. Кемеровская область значительно уступала общесоюзным показателям в борьбе со смертностью. Число умерших на
19
1000 человек населения в 1950-м г. по стране составляло 9,7 %о, по Кузбассу
- 12,8 Ко. Это объяснялось остаточным выделением средств на всю социальную сферу Кузбасса даже по сравнению с остальными регионами страны. Лишь с середины 1950-х гг. общий коэффициент смертности в угольном крае приближается к таковому по стране. В Кемеровской области во второй половине 1950-х гг. снижение уровня смертности происходило быстрее и в 1959 г. на 1000 человек населения приходилось 7,0 смертей, тогда как в СССР - 7,6 смертей. Более благополучной ситуации с уровнем смертности в Кузбассе в конце 1950-х гг. удалось достичь благодаря улучшению финансирования социальной сферы, когда улучшились сами условия жизни населения угольного региона и за счет структурных факторов, что также повлияло на снижение уровня смертности.
Благодаря развитию медицинской науки и в первую очередь внедрению пенициллина и повышению уровня жизни населения произошли коренные изменения в структуре причин смертности, которые характеризовались переходом от факторов экзогенного происхождения к факторам эндогенного характера. Перестройка структуры причин смерти привела к большим сдвигам в возрастном распределении смертей, ко все большему оттеснению их к старшим возрастам. Это привело к увеличению доли болезней сердечнососудистой и нервной системы, росту количества раковых опухолей и травм, то есть к росту болезней зрелых и пожилых возрастов из-за крутого падения уровня смертности в целом, способствуя увеличению продолжительности жизни людей.
Таким образом, за счет высоких показателей рождаемости и сокращения смертности численность населения Кемеровской области во многом увеличивалась за счет естественного прироста, особенно начиная со второй четверти 1950-х гг., когда сократились темпы механического прироста.
И хотя на территории Кузнецкого угольного бассейна уровень естественного прироста был выше общесоюзного, в Кемеровской области темпы его снижения намного превышали таковые по стране, так как происходило выравнивание возрастной структуры наиболее молодого населения угольного края с возрастной структурой населения Советского Союза.
Во втором параграфе «Механическое движение населения» показано существенное влияние миграций на процесс воспроизводства населения.
В исследуемый период население Кузбасса в значительной степени формировалось за счет миграций. В регионе со второй половины 1940-х гг. отчетливо наметилась тенденция по увеличению миграционной активности населения в городах. В результате низкой приживаемости мигрантов из года в год росла численность как прибывшего, так и выбывшего населения. В 1946 г. в городах области совершили переезды 230,1 тыс. человек, а в 1959 г.
- уже 487,3 тыс. человек (примерно четвертая часть от всего городского населения), так как в регионе систематически не решались проблемы, которые мешали закреплению людей на новом месте и способствовали оттоку городского населения в за пределы региона.
20
Со второй четверти 1950-х гг. отчетливо стала прослеживаться тенденция по снижению механического прироста в городах Кузбасса по сравнению со второй половиной 1940-х гг. Дело в том, что внутри области к этому времени были созданы местные кадры и база для их дальнейшей подготовки, а значит, отпала необходимость во ввозе трудовых ресурсов из вне в прежних масштабах. К тому же в 1950-е гг. усилилось отставание Кемеровской области от западных районов страны по уровню жизни, которые к этому времени были уже полностью восстановлены после войны.
Положительное сальдо миграции Кузбасса постепенно уменьшалось, несмотря на то, что в регион систематически направлялись в общественно-организованном порядке значительные контингента трудящихся из разных регионов страны. В конце 1950-х гг. положительное сальдо миграции имели только города и городские поселения области, тогда как в сельских местностях механический прирост имел отрицательное значение.
На направления и размеры миграций в исследуемый период оказывал влияние сложный комплекс взаимосвязанных причин, среди которых главное место отводилось причинам экономического характера. Территориальные различия в уровне жизни городского и сельского населения региона, а также межрайонные различия привели к оттоку сельских жителей в города Кузбасса, а горожан в западные районы страны. В сельской местности Кемеровской области наблюдалось преобладание выбывшего населения над прибывшим.
Миграционная политика в Кузбассе в послевоенный период была подчинена производственным нуждам и направлена на обеспечение промышленного сектора региона трудовыми ресурсами. Это приводило с одной стороны к формированию более благоприятных структурных факторов в составе населения и положительно сказывалось на процессах естественного воспроизводства в регионе. С другой стороны данная политика не подкреплялась мероприятиями по решению социальных вопросов, что делало Кемеровскую область непривлекательной для потенциальных мигрантов. Увеличивающаяся из года в год разница между состоянием производственной базой и социально-бытовой инфраструктурой в Кузбассе, в совокупности с тяжельми и опасными условиями работы и суровыми климатическими условиями, не способствовала закреплению новоселов, приводила к оттоку трудовых ресурсов из региона, отрицательно сказываясь на механическом приросте населения. Вместо создания благоприятных условий для жизни в угольном бассейне и развития социальной сферы, что способствовало бы закреплению мигрантов и росту добровольных индивидуальных миграций в регионе, государство в принудительном порядке пополняло трудовые ресурсы. Наличие «гарантированных» рабочих не стимулировало власти к решению социального вопроса. Получался замкнутый круг.
На протяжении всего изучаемого периода население Кузбасса пополнялось как за счет естественного, так и за счет механического движения населения. Причем в Кузбассе в послевоенный период высокие показатели естественного прироста были во многом определены именно механическим
21
приростом населения. В регион, для работы в промышленном секторе в организованном порядке направлялись именно молодые мужчины. В результате здесь был выше уровень брачности, (что в свою очередь способствовало увеличению рождаемости), были выше показатели рождаемости и ниже показатели смертности населения.
Однобокое развитие экономики, ускоренные темпы индустриализации, выделение средств на социальное развитие и развитие сельскохозяйственного комплекса по остаточному принципу привели в Кузбассе к отставанию всей социальной сферы, что в условиях достаточно сурового климата не способствовало закреплению населения.
Таким образом, во второй половине 1940-х - первой четверти 1950-х гг. преобладающую роль в формировании населения ресурсодобывающего региона играли миграции, что сказалось не только на численности, но и на половозрастном составе населения, а следовательно и на показателях естественного воспроизводства регионе. И хотя постепенно миграции уступали место естественному приросту населения, их влияние ощущалось на протяжении всего периода благодаря высоким показателям естественного движения в Кузбассе.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, приведены этапы развития населения Кемеровской области (I. вторая половина 1940-х - первая четверть 1950-х гг., И. вторая четверть -конец 1950-х гг.), выявлены основные тенденции в рамках каждого этапа и определены общие тенденции, характерные для всего исследуемого периода.
Рост численности населения в регионе в целом и особенно в городах являлся следствием ускоренных темпов индустриализации и урбанизации, учитывая специализацию области на отраслях тяжелой промышленности. Для обеспечения региона трудовыми ресурсами государство проводило целенаправленную миграционную политику, направляя в Кемеровскую область рабочие контингента со всей страны и вербуя сельское население региона для работы в городах, что предопределило высокий удельный вес в составе населения Кемеровской области молодых мужчин по сравнению с общесоюзными данными. Но из-за состояния социально-бытовой инфраструктуры в регионе росло не только число прибывшего, но и число выбывшего населения.
На фоне сокращения доли сельских жителей в населении региона, происходило уменьшение их абсолютной численности из-за увеличивающегося оттока крестьян в города. На переезд селян в города и поселки городского типа повлияло огромное отставание всей социально-экономической сферы деревни, что явилось следствием государственной политике по первоочередному развитию промышленного сектора.
Разница в уровне жизни между населением региона и населением центральных районов СССР приводила к оттоку городского населения в европейскую часть страны, а сельских жителей Кузбасса - в его города.
Высокий уровень естественного прироста в Кузбассе определялся вы-
22
соким уровнем рождаемости, и сокращением смертности чему способствовали благоприятные структурные факторы в угольном бассейне.
Вместе с тем, в 1950-е гг. уровень рождаемости в Кузбассе, оставаясь на достаточно высоком уровне, стабильно понижался. Данный процесс происходил в основном из-за сокращения интенсивности деторождения в результате демографического перехода, когда население перешло к сознательному ограничению числа детей в семье.
Во второй четверти - конце 1950-х гг. в развитии всей социальной сферы Кемеровской области были достигнуты заметные результаты: развернулось жилищно-бытовое строительство, получила дальнейшее развитие коммунальная инфраструктура региона, строились учреждения здравоохранения, образования и культуры. Данные мероприятия незамедлительно сказались на повышении уровня жизни в регионе и привели к улучшению здоровья населения и сокращению смертности соответственно. Переход в структуре смертности от экзогенных факторов к эндогенным, привел к падению уровня смертности и особенно смертности детей до года и росту средней продолжительности жизни. Однако из-за сохранения остаточного принципа финансирования на социальные нужды, потребности населения не были полностью удовлетворены, что негативно сказывалось на механическом приросте населения в регионе.
При уменьшении спроса на трудовые ресурсы значение миграций в воспроизводстве городского населения Кузбасса на втором этапе сокращается, и прирост населения начинает определяться естественными процессами.
Во второй половине 1940-х - 1950-е гг. нельзя говорить о демографической политике государства, так как грамотной и спланированной демографической политике ни в Кузбассе, ни во всем СССР не проводилось. На работу в промышленном секторе Кемеровской области направлялось большое количество трудовых ресурсов, но условия для их приема созданы не были, что приводило к оттоку мигрантов из региона. В Кемеровскую область направлялись рабочие контингента, но стремительный рост городского населения не соответствовал состоянию жилищно-коммунальной сферы, усугубляя санитарно-эпидемиологическую обстановку, и приводил к высокому уровню смертности среди населения. Принимались решения, направленные на повышение рождаемости, но не было создано условий для их реализации: низкий жизненный уровень, нехватка жилья, детских садов, медикаментов, лечебных учреждений. В результате рост компенсаторной рождаемости в регионе сопровождается ростом детской смертности.
Демографическая сфера является показателем развития общества. Ситуация, в которой оказалось население страны во второй половине 1940-х -первой четверти 1950-х гг. - следствие политики государства, направленной на первоочередное развитие производственного сектора в ущерб социальному сектору и сельскому хозяйству, что особенно остро ощущалось в таком индустриальном регионе как Кузбасс.
Положения, выносимые на защиту
1. Развитие населения Кемеровской области в исследуемый период прошло два этапа: I. вторая половина 1940-х - первая четверть 1950-х гг., II. вторая четверть - конец 1950-х гг.
2. Все демографические процессы в регионе находились под влиянием первоочередного развития производственных мощностей. Ускоренные темпы индустриализации предопределили неразвитость социально-бытовой сферы Кемеровской области, что негативно отражалось на демографической ситуации в регионе.
3. Высокие показатели естественного прироста были характерны для всего периода благодаря высокому уровню рождаемости (из-за структурных факторов и неодновременного сокращения рождаемости и смертности в ходе демографического перехода) и уменьшению смертности. Вместе с тем, проблемы в социально-бытовой инфраструктуре региона во второй половине 1940-х - первой четверти^! 950-х гг. спровоцировали высокий уровень смертности населения и не дали в полной мере реализоваться политике компенсаторной рождаемости. Тем самым, не позволив показателям естественного прироста достичь максимально возможных величин. 1950-е гг. характеризовались сокращением естественного прироста.
4. Динамика механического движения населения Кемеровской области во второй половине 1940-х - первой четверти 1950-х гг. определялась производственной необходимостью. Активный прирост населения, когда в регион направлялось значительное число трудовых ресурсов, сменился в условиях снижения спроса на рабочую силу сокращением механического прироста во второй четверти - конце 1950-х гг.
5. Воспроизводство населения угольного бассейна на первом этапе обеспечивалось за счет механического прироста, на втором этапе - за счет естественного. Сокращение темпов механического и естественного прироста предопределило постарение населения. К концу исследуемого периода благоприятные структурные факторы, имевшие место в Кузбассе и определявшие положительную динамику демографических процессов, начинают сходить на нет.
По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 4,95 п. л. Научные публикации в изданиях, рекомендованных ВАК: 1. Боровикова, 3. В. Миграционные процессы в послевоенном Кузбассе / 3. В. Боровикова // Омский научный вестник. №6 (74), 2008. С. 25-29. (0,55 п. л.). По теме диссертации опубликованы так же следующие работы:
1. Боровикова, 3. В. Причины отставания социальной сферы Кузбасса в послевоенные годы (1946-1950-е гг.) / 3. В. Боровикова // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России: Материалы III Всероссийских научных чтений. - Кемерово, 2003. - С. 200-203. (0,2 п. л.).
2. Боровикова, 3. В. Численность и размещение населения Кузбасса в 1940-е годы / 3. В. Боровикова // Наука в Кузбассе: актуальные проблемы экономики
24
и гуманитарных исследований. Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области. - Кемерово, 2003. - С. 279-282. (0,2 п. л.).
3. Боровикова, 3. В. Смертность населения в Кузбассе во второй половине 1940-х - 1950-е годы / 3. В. Боровикова // Сборник трудов студентов и молодых ученых, посвященный 50-летию Кемеровского государственного университета. - Кемерово, 2004. - Вып. 5. - Т. 1. - С. 31-35. (0,35 п. л.).
4. Боровикова, 3. В. Рождаемость населения в Кузбассе во второй половине 1940-х - 1950-е годы / 3. В. Боровикова // Краеведение. Право на жизнь: Тезисы областной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Кемеровского областного краеведческого музея. - Кемерово, 2004. - С. 7982. (0,3 п. л.).
5. Боровикова, 3. В. Жилищно-коммунальная инфраструктура Кузбасса в 1946-1950-е годы / 3. В. Боровикова // Наука и образование. Материалы V Международной научной конференции. - Белово, 2004. - С. 348-352. (0,3 п. л.).
6. Боровикова, 3. В. О причинах и направлениях миграций населения в Кузбассе за 1946-1950-е гг. / 3. В. Боровикова // Материалы XL.II Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: История. Ч. 2. - Новосибирск, 2004. - С. 74-76. (0,1 п. л.).
7. Боровикова, 3. В. Развитие системы здравоохранения Кемеровской области в послевоенные годы (1946-1960) / 3. В. Боровикова // Сборник трудов молодых ученых Кемеровского государственного университета, посвященный 30-летию Кемеровского государственного университета. - Кемерово, 2004. -Вып. 4.-С. 38-40. (0,2 п. л.).
8. Боровикова, 3. В. Она просто выполняла свою работу. «На ниве здравоохранения» / 3. В. Боровикова // Их имена в истории Кузбасса. - Прокопьевск, 2004. - С. 253-259. (0,4 п. л.).
9. Боровикова, 3. В. Состав населения Кемеровской области по полу и возрасту во второй половине 1940-х - 1950-е годы / 3, В. Боровикова // Сборник трудов студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Кемерово, 2005. - Вып. 6. - Т. 1. - С. 76-80. (0,4 п. л.).
10. Боровикова, 3. В. Изменение уровня брачности и разводимости населения Кузбасса во второй половине 1940-х - 1950-е годы / 3. В. Боровикова // Актуальные проблемы новейшей отечественной истории: сборник научных трудов. - Кемерово, 2007. - С. 23-30. (0,45 п. л.).
11. Боровикова, 3. В. Сеть культурно-просветительских учреждений Кузбасса во второй половине 1940-х - 1950-е годы / 3. В. Боровикова // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей. Материалы IV (XXXVI) международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых.-Кемерово,2009.-Вып. 10.-Т. 1.-С. 13-17. (0,4 п. л.).
12. Боровикова, 3. В. Развитие образования в Кузбассе во второй половине 1940-х- 1950-е годы / 3. В. Боровикова // Западная Сибирь и сопредельные
25
территории: демографические и социально-исторические процессы (XVIII-XX вв.) Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию доктора исторических наук, профессора А.Д. Колесникова. - Омск, 2009. - С. 46-54. (0,55 п. л.).
13. Боровикова, 3. В. Источники по социально-демографическому развитию Кузбасса / 3. В. Боровикова // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей. Материалы V (XXXVII) международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Кемерово, 2010.-Вып. 11.-Т. 1.-С.9- 12. (0,4 п. л.).
14. Боровикова, 3. В. Численность врачей в послевоенном Кузбассе / 3. В. Боровикова // Медицина в Кузбассе: Спецвыпуск № 3 - 2010: Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 55-летию Кемеровской государственной медицинской академии. Кемерово, 22 октября 2010. - Кемерово: ИД «Медицина и просвещение», 2010.-С. 17—19.^(0,15 п. л.).
Подписано в печать 17.11.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Уч.-изд. л.1,21. Усл. п. л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ № 988
Отпечатано в типографии ООО ГПС «Офсет» 650001, г. Кемерово, ул. 40 лет Октября, 1Б. Тел. (3842)34-96-41.