автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Городское население Кузбасса в 20-е гг. XX в.-начале XXI в.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бельков, Антон Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Городское население Кузбасса в 20-е гг. XX в.-начале XXI в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бельков, Антон Валерьевич

Введение.

Глава I. Формирование городского населения Кузбасса в 1920 - 1945 гг.

§ 1. Рождаемость.

§ 2.Смертность.

§ 3. Миграционное движение и динамика численности.

Глава II. Естественное и механическое движение городского населения Кемеровской области в 1946 - 1989 гг.

§ 1. Естественное движение.

§ 2. Миграционное движение.

§ 3. Изменение численности и состава городского населения Кемеровской области во второй половине 40-х - 80-е гг. XX в.

Глава III. Нарастание кризисных явлений в демографической сфере городов и поселков городского типа Кемеровской области в 1989

2002 гг.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Бельков, Антон Валерьевич

Актуальность темы обусловлена современным состоянием демографической сферы России. Начиная с 1992 г., в структуре естественного движения населения произошли изменения, результатом которых стала естественная убыль населения, продолжающаяся до наших дней. Несмотря на успехи, достигнутые в экономической сфере, стабилизацию общественно-политической обстановки в стране, решения острейшей демографической проблемы так и не найдено.

В ходе продолжавшейся долгое время дискуссии об обретении Россией национальной идеи А. И. Солженицын предложил в качестве таковой «сбережение народа». Выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ в 2006 г., Президент РФ В. В. Путин повторил это высказывание, тем самым согласившись с ним. Не случайно, за короткий промежуток времени в России было принято два основополагающих документа, определяющих цели, принципы, задачи и основные направления политики Российской Федерации в области народонаселения1, которые свидетельствуют о важном значении, придаваемом Президентом России и Правительством РФ решению демографических проблем.

На современном этапе демографический кризис переживает вся страна, но существуют региональные особенности, имеющие свои исторические корни, поэтому необходимо рассматривать проблему в региональном срезе. При этом для Кузбасса приоритетным является исследование городского населения, л которое составляет 85,0 % .

1 Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года (Распоряжение Правительства РФ от 24 сентября 2001 г.) и Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года (Указ Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г.).

2 Демографический ежегодник Кемеровской области [Текст] : стат. сб. / представлено территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области. - Кемерово, 2007. - С. 10. (По данным на 1 января 2007 г.).

Историография. Анализ проблематики исследований, отражающих историю развития городского населения, с учетом их направленности и репрезентативности источниковой базы в конкретных условиях позволяет выделить в историографии ряд этапов. В начале первого из них (конец 1920-х - середина 1950-х гг.) советскими демографами были заложены методологические основы изучения развития населения страны. Исследованию воспроизводства населения были посвящены работы В. Г. Михайловского, Б. С. Ястремского, М. В. Птухи. Проблемы рождаемости и развития института семьи в условиях социально-экономических преобразований были в центре внимания С. Г. Струмилина, С. А. Новосельского, Н. И. Воробьева. Разработкой и применением математико-статистических методов в ходе демографического анализа занимались Ю. А. Корчак - Чепурковский, В. В. Паевский и др.1

Интерес исследователей к проблемам формирования и развития городского населения Кузбасса был вызван началом форсированной индустриализации, сопровождавшейся высокими темпами урбанизации. Отдельные сведения о численности, социальном составе и уровне грамотности городского населения содержатся в работе А. Р. Шнейдер «Округа и районы Сибирского края» . Однако эти данные рассматриваются автором в контексте экономико - географического исследования и опираются в основном на результаты Всесоюзной переписи населения 1926 г.

Одной из первых работ, основанной преимущественно на статистических материалах, стала статья Н. Солоницына «Динамика численности и л социального состава населения городов Кузбасса» . Автор, используя данные

1 Советская демография за 70 лет [Текст] : сб. ст. / АН СССР ; научный совет «Социально -экономические проблемы народонаселения» ; отв. ред. Т. В. Рябушкин. - М. : «Наука», 1987.-336 с.

2 Шнейдер, А. Р. Округа и районы Сибирского края [Текст] / А. Р. Шнейдер. - Новосибирск, 1930.- 160 с.

3 Солоницын, Н. Динамика численности и социального состава населения городов Кузбасса [Текст] / Н. Солоницын // Кузбасс. Результаты переписи городского населения. -Новосибирск, 1931. - С. I-XIX. трех переписей населения (1923 г., 1926 г., 1931 г.), охарактеризовал изменение численности и социального состава горожан региона. Большое значение имеет, базирующееся на результатах переписи городского населения Кузбасса, проведенной в 1931 г., утверждение о главной роли в формировании населения городов Кузбасса выходцев из Сибирского края.

К середине 1930-х гг. изучение демографических процессов было затруднено отсутствием систематических публикаций статистических сведений о населении, а также усилением идеологического давления на исследователей, не позволяющего им объективно подходить к решению поставленных задач.

Второй этап историографии (вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг.) характеризуется активизацией и расширением проблематики исследований демографической истории страны, что стало возможно лишь после XX съезда КПСС. Этому, в немалой степени способствовало также проведение первой послевоенной переписи населения и публикация в журнале «История СССР» статьи В. К. Яцунского «О некоторых отстающих участках нашей исторической науки», в которой ученый поставил вопрос о необходимости ликвидации отставания в области исторической демографии1.

Первые значительные успехи в исследовании процессов развития населения были достигнуты демографами. В 1963 г. вышла книга Б. Ц. Урланиса «Рождаемость и продолжительность жизни в СССР». В ней автор, объясняя причины снижения уровня рождаемости по мере роста уровня жизни, обратил внимание на относительность, субъективность самого понятия «уровень жизни». Б. Ц. Урланис предлагал рассматривать его не только как сумму материальных благ, но и как степень удовлетворения потребностей

1 Историческая демография : проблемы, суждения, задачи [Текст] / Ю. А. Поляков, Я. Е. Водарский, Д. К. Шелестов [и др.] ; отв. ред. Ю. А. Поляков ; АН СССР, Ин - т истории СССР, Науч. совет ист. демографии и ист. географии. - М.: Наука, 1989. - С. 23. населения. Эта идея способствовала разгадке «парадокса обратной связи» рождаемости с условиями жизни1.

Вопросам воспроизводства населения СССР были посвящены работы другого известного демографа Р. И. Сифман2.

О росте интереса к изучению проблем населения свидетельствует тот факт, что в 1968 г. сборником «Рождаемость и ее факторы»3 издательство «Статистика» открыло серию «Новое в зарубежной демографии», которая состояла из сборников наиболее интересных статей, напечатанных в последние годы за рубежом.

В книге польского демографа Э. Россета «Процесс старения населения»4 раскрыт процесс изменения возрастного состава населения многих стран и проанализированы причины этого явления и его перспективы. Особенно ценной делает работу обилие фактического материала.

Интересы отечественных демографов не ограничивались проблемами развития населения СССР. В 1960 - 1970-е гг. продолжились исследования зарубежного опыта в этой сфере5.

1 Урланис, Б. Ц. Избранное [Текст] / Б. Ц. Урланис ; [Предис. JI. JI. Рыбаковского, В. А. Борисова, с. 5 - 24]. - М.: Мысль, 1985. - С. 23.

2 Сифман, Р. И. Статистика охраны здоровья матери и новорожденного [Текст] / Р. И. Сифман. - М.: Медгиз, 1963. - 132 с. ; Сифман, Р. И. Динамика рождаемости СССР. (По материалам выборочных обследований) [Текст] / Р. И. Сифман. - М. : Статистика, 1974. -183 с. с граф. (Науч. - исслед. ин - т по проектированию вычислит, центров и систем эконом, информации ЦСУ СССР. Отд. демографии. [Демогр. исследования]).

3 Рождаемость и ее факторы [Текст] : сб. статей / Под ред. [и с предисл.] А. Г. Волкова. - М.: Статистика, 1968. - 119 с. (Науч. - исслед. ин - т ЦСУ СССР. Отд. демографии. [Новое в зарубежной демографии ]).

4 Россет, Э. Процесс старения населения. Демогр. исследование [Текст] / Э. Россет ; Пер. с польск. Н. Н. Малютиной и Э. Н. Фарберовой. Под ред. А. Г. Волкова. - М. : Статистика, 1968. - 509 с. с диагр. Библиогр. : с. 490 - 500. Указатель имен: с. 501 - 504. Доп. тит. л. : Edward Rosset. Proces starzenia sie ludnosci.

5 Урланис, Б. Ц. Войны и народонаселение Европы. Людские потери вооруженных сил европ. стран в войнах XVII - XX вв. (Ист. - стат. исследование) [Текст] / Б. Ц. Урланис. - М.: Соцэкгис, 1960. - 567 с. с граф. Библиогр. : с. 533 - 551 ; Урланис, Б. Ц. Динамика и структура населения СССР и США [Текст] / Б. Ц. Урланис. - М.: Наука, 1964. - 231 с. (Акад. наук СССР Ин - т экономики); Рябушкин, Т. В. Демографическая политика в зарубежных странах [Текст] / Т. В. Рябушкин, чл. - кор. АН СССР, Р. А. Галецкая, канд. эконом, наук. -М.: Знамя, 1976. - 64 с.; Народонаселение стран мира : Справочник [Текст] / [В. И. Козлов,

Процесс урбанизации, характеризовавшийся увеличением численности городского населения и расширением сети городских поселений в середине 1960-х - 1970-е гг., стал объектом внимания специалистов по экономической географии и вопросам расселения1. В монографии Ю. JI. Пивоварова на материалах СССР и ряда других стран рассматривается взаимосвязь процессов урбанизации и расселения, предпринимается попытка теоретического обоснования определяющей роли урбанизации в эволюции форм расселения, характеризующейся переходом от города через агломерацию к урбанизированным районам и зонам2.

Фрагментарно, преимущественно в рамках анализа преобразований в экономике, проблемы городского населения Кузбасса отражены в обобщающих работах по истории Сибири и Кузбасса3.

Э. А. Араб - Оглы, В. А. Борисов и др.] ; Под. ред. Б. Ц. Урланиса. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Статистика, 1978. - 527 с.

1 Мытарев, А. А. Некоторые особенности развития и размещения поселков городского типа Кузбасса [Текст] / А. А. Мытарев // Очерки населения и хозяйства Западной Сибири. Сб. ст. [Отв. ред. канд. экон. наук Е. А. Батурина]. - Новосибирск, Зап. - Сиб. кн. изд., 1965. - С. 321. - Библиогр. : с. 20 - 21; Хорев, Б. С. Городские поселения СССР. (Проблемы роста и их изучение). Очерки географии расселения [Текст] / Б. С. Хорев. - М.: Мысль, 1968. - 256 с. со схем. и карт. ; 4 л. карт ; Глотов, Г. А. Будущее городов Кузбасса. Проблемы градостроительства и район, планировки [Текст] / Г. А. Глотов, Е. Н. Перцик. - Кемерово, Кн. изд - во, 1972, - 162 с.; Хорев, Б. С. Проблемы городов. (Урбанизация и единая система расселения в СССР) [Текст] / Б. С. Хорев. - Изд. 2-е, доп. и перераб. - М. : Мысль, 1975. -428 е., Перцик, Е. Н. Город в Сибири : Пробл., опыт, поиск решений [Текст] / Е. Н. Перцик. -М.: Мысль, 1980. - 286 е., ил. - Библиогр.: с. 281 - 284.

2 Пивоваров, Ю. Л. Современная урбанизация: Основные тенденции расселения [Текст] / 10, JI. Пивоваров ; АН СССР, Нац. ком. сов. географов, Ин - т географии. - М. : Статистика, 1976.- 191 с.

3 История Кузбасса [Текст]: в 3 частях / гл. ред. А. П. Окладников. - Кемерово : Кемеровское книжное издательство. Ч. 3: История Кузбасса в период строительства социализма и коммунизма. - 1970. - 221 с. : фотографии ; Кузбасс : Прошлое. Настоящее. Будущее [Текст] / А. И. Мартынов, 3. Г. Карпенко, У. Э. Эрдниев [и др.] ; Редкол. : 3. Г. Карпенко (отв. ред.) и др. - 2 - е изд., перераб. - Кемерово : Кн. изд - во, 1978. - 365 е., ил. ; Авт. указаны на 3 - й с. Библиогр. в примеч. : с.360 - 361; Рабочий класс Сибири в период строительства социализма (1917 - 1937 гг.) [Текст] / Д. М. Зольников, В. С. Познанский [и др.]; отв. ред. А. С. Московский. - Новосибирск : Наука. Сиб. отд - ние, 1982. - 425 е., ил.; -(История рабочего класса Сибири). Авт. указаны на 15 - й с. В надзаг.: АН СССР, Сиб. отд -ние, Ин - т истории, филологии и философии. Гл. редкол. сер. : А. П. Окладников (гл. ред.) и др. Указ. имен., геогр. : с. 413 - 423 ; Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма [Текст] / В. В. Алексеев, Б. JI. Борисов, Ф. А. Лукинский [и др.] ; Редкол. : В. В. Алексеев (отв. ред.) и др. - Новосибирск : Наука. Сиб. отд - ние, 1984. - 376 е., 8 л. ил.,

Консолидации исследовательской работы способствовало проведение ряда всесоюзных семинаров по исторической демографии, первый из которых состоялся в 1974 г. в Таллине. По их итогам были опубликованы сборники научных статей1.

В середине 70-х гг. XX в. одной из приоритетных в трудах демографов стала проблема ускоренного роста численности населения мира2.

В 1970-х гг. отечественными учеными в исследовательской работе стала применяться (получившая ранее широкое распространение на западе) теория Л демографического перехода. Так, в 1976 г. вышла монография А. Г. Вишневского «Демографическая революция». В ней автор схематически представил демографическое развитие человечества как историю трех типов воспроизводства населения (архетипа, традиционного типа и современного (рационального) типа) и двух демографических революций, в результате которых совершается переход от одного типа к другому.

Первые исследования, посвященные населению Сибири, появились лишь во второй половине 1970-х гг. В работе Е. Д. Малинина и А. К. Ушакова

История рабочего класса Сибири). Авт. указаны на 18 - й с. В надзаг.: АН СССР, Сиб. отд -ние, Ин - т истории, филологии и философии. Редкол. сер.: А. П. Окладников (гл. ред.) и др. Указ. имен, геогр.: с. 359 - 374.

1 Проблемы исторической демографии СССР [Текст] = Essays in problems of historical demography of the U.S.S.R.: сб. ст. / АН СССР, Науч. совет по ист. географии и картографии, АН ЭССР, Ин - т истории ; под ред. д-ра ист. наук Р. Н. Пуллата. - Таллин : АН ЭССР, 1977.

- 243 с. : схем, 1 л. схем ; на тит. л. также парал. загл. эст ; Проблемы исторической демографии СССР [Текст] : сб. ст. / АН СССР, Науч. совет по ист. географии и картографии [и др.] ; ред. А. Д. Колесников. - Томск : Изд - во Том. ун - та, 1980. - 322 с. ; В надзаг. также : Ин - т истории, филологии и философии СО АН СССР, Омский гос. ун - т ; Проблемы исторической демографии СССР [Текст] : сб. науч. тр. / АН СССР, Науч. совет по ист. демографии и ист. географии АН УССР, Ин - т истории; редкол. : Ю. А. Поляков (отв. ред.) [и др.]. - Киев : Наук, думка, 1988. - 164, [1] с.; Библиогр. с примеч. в конце ст.

Урланис, Б. Ц. Живут люди на Земле (Демогр. взрыв) [Текст] / Б. Ц. Урланис, JI. В. Бобров.

- М. : Знание, 1975. - 95 с. с ил. (Нар. ун - т. Фак. «Человек и природа». 5). Список лит. : с. 74 ; Вишневский, А. Г. Мировой демографический взрыв и его проблемы [Текст] / А. Г. Вишневский. - М. : Знание, 1978. - 64 е., граф ; - (Новое в жизни, науке, технике : Сер. «Экономика»; № 10).

3 Кваша, А. Я. Проблемы экономико-демографического развития СССР [Текст] / А. Я. Кваша. - М. : Статистика, 1974. - 180 с. ; Боярский, А. Я. Население и методы его изучения [Текст] / А. Я. Боярский. Предисл. И. Г. Веиецкого и В. И. Сиськова. - М. : Статистика, 1975. - 264 с. с черт. Предм. указ. : с. 261 - 263 ; Вишневский, А. Г. Демографическая революция [Текст] / А. Г. Вишневский. - М.: Статистика, 1976. - 240 с.: ил.

Население Сибири» рассматриваются демографические и социально-экономические проблемы формирования населения Сибири, при этом особое внимание уделено миграционным процессам в конце 50-х - первой половине 70-х гг. XX в.1

Середина 1980-х гг. стала началом третьего этапа, характеризующегося активным вовлечением историков в разработку демографической проблематики. Сибирскими учеными были подготовлены два крупных историко-демографических исследования, в которых анализируются изменения численности и состава горожан Сибири в условиях осуществления индустриализации, а также населения Сибири в годы Великой Отечественной войны2. Их авторы В. А. Исупов, В. В. Алексеев и А. С. Московский при рассмотрении отдельных демографических процессов (рождаемость, смертность, миграция и др.) опираются на материалы по конкретным краям и областям Сибири, в том числе по Кузбассу, в ряде случаев отмечают их особенности, однако, не ставят перед собой задачи дать целостное представление по каждому региону.

Во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. большой вклад в изучение городского населения Сибири был внесен В. А. Исуповым, подготовившим ряд статей, монографию и докторскую диссертацию . В 1989 г. в рамках программы

1 Малинин, Е. Д. Население Сибири [Текст] / Е. Д. Малинин, А. К. Ушаков. - М. : Статистика, 1976. - 168 с.

2 Московский, А. С. Формирование городского населения Сибири (1926 - 1939 гг.) [Текст] /А. С. Московский, В. А. Исупов ; отв. ред. Н. Я. Гущин. - Новосибирск : Наука. Сиб. отд - ние, 1984. - 168 с. ; В надзаг. : АН СССР, Сиб. отд - ние, Ин - т истории, филологии и философии. Библиогр. в примеч. : с. 126 - 142. - Геогр. указ. : с.165 - 167 ; Алексеев, В. В. Население Сибири в годы Великой Отечественной войны [Текст] / В. В. Алексеев, В. А. Исупов ; отв. ред. С. С. Букин ; АН СССР, Сиб. отд - ние, Ин - т истории, филологии и философии. - Новосибирск : Наука. Сиб. отд - ние, 1986. - 230, [2] с. ; граф ; Библиогр. в примеч.: С. 206 - 224. - Геогр. указ.: С. 225-228.

3 Исупов, В. А. Динамика численности городского населения Сибири в период строительства социализма [Текст] / В. А. Исупов // Урбанизация советской Сибири : сб. / АН СССР, Сиб. отд - ние, Ин - т истории, филологии и философии ; отв. ред. В. В. Алексеев. -Нововсибирск : Наука, Сиб. отд - ние, 1987. - С. 28 - 45. - Библиогр. в примеч. в конце ст. ; Исупов, В. А. Социальная структура городского населения Сибири в годы упрочения и развития социализма [Текст] / В. А. Исупов // Урбанизация советской Сибири : сб. / АН СССР, Сиб. отд - ние, Ин - т истории, филологии и философии ; отв. ред. В. В. Алексеев.

Исторический опыт освоения Сибири» в Институте истории, филологии и философии СО АН СССР была проведена Всесоюзная конференция, посвященная историческому опыту социально-демографического развития Сибири1. Кроме того, ряд аспектов демографической истории Сибири XX в. нашел отражение в обобщающих трудах Н. Я. Гущина и его школы2.

История населения России и ее регионов стала одной из приоритетных проблем отечественной историографии на современном этапе. Институтом российской истории РАН была разработана долгосрочная научная программа по изучению населения России XX в. В рамках этой программы был подготовлен ряд работ, крупнейшей из которых стали исторические очерки «Население России в XX веке» в 3 томах3.

Новосибирск : Наука, Сиб. отд - ние, 1987. - С. 90 - 108. - Библиогр. в примеч. в конце ст. ; Исупов, В. А. Городское население Сибири : от катастрофы к возрождению (конец 30 - х -конец 50-х гг.) [Текст] / В. А. Исупов ; отв. ред. А. С. Московский ; АН СССР, Сиб. отд -ние, Ин - т истории, филологии и философии. - Новосибирск : Наука. Сиб. отд - ние, 1991. -288, [3] с.; Библиогр. в примеч.: с. 264 - 290 ; Исупов, В. А. Развитие городского населения Сибири 1939 - 1959 гг. [Текст] / В. А. Исупов ; Автореф. .дис. д - ра ист. наук. -Новосибирск, 1991.

1 Заболотская, К. А. Изменение численности населения в угледобывающих регионах Сибири [Текст] / К. А. Заболотская // Исторический опыт социально-демографического развития Сибири. Вып. II: Социально-демографическое развитие советской Сибири : Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции. - Новосибирск, 1989. - С. 64 - 66 ; Халиулина, А. А. Социально-классовые источники пополнения рабочих Кузбасса в 50 -60-е гг. [Текст] / А. А. Халиулина // Исторический опыт социально - демографического развития Сибири. Вып. II : Социально - демографическое развитие советской Сибири : Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции. - Новосибирск, 1989. — С. 59-60.

2 Гущин, Н. Я. Тенденции демографического развития Сибири в 60 - 80 - е гг. [Текст] / Н. Я. Гущин // Демографическое развитие Сибири в 30 - 80 - е гг. - Новосибирск, 1991 ; Гущин, Н. Я. Демографическое развитие советской Сибири : основные этапы и проблемы [Текст] / Н. Я Гущин // Историческая демография Сибири. - Новосибирск, 1992. - С. 124 - 186 ; Гущин, Н. Я. Население Сибири в XX в. : основные тенденции и катаклизмы в развитии [Текст] / Н. Я. Гущин. - Новосибирск, 1995 ; Население Западной Сибири в XX в. [Текст] / Т. М. Бадалян, Jl. М. Горюшкин, Н. Я. Гущин [и др.] ; отв. ред. Н. Я. Гущин, В. А. Исупов ; РАН СО. Ин-т истории. - Новосибирск : Изд - во СО РАН, 1997. - 171 с. - Библиогр.: С. 163-170.

3 Население России в 1920 - 1950 - е гг. [Текст] /Ин-т Рос. истории РАН. - М., 1994. - 224 с. ; Население России в XX веке [Текст]: в 3 т. / Т. 1 (1900 - 1939 гг.) - М.: РОССПЭН, 2000. -463 с. ; Население России в XX веке [Текст] : в 3 т. / Т. 2 (1940 - 1959). - М. : РОССПЭН, 2001.-416 с.; Население России в XX веке [Текст] : в 3 т. / Т. 3, кн. 1 : (1960 - 1979). - М. : РОССПЭН, 2005. - 304 с.

Благодаря происшедшим в стране изменениям общественно-политической системы и появлению широкого доступа исследователей к ряду ранее закрытых фондов в местных и центральных архивах, стало возможным изучение демографической политики государства и ряда других проблем, оказавших большое влияние на демографическую историю страны в XX в1.

Систематическая научная разработка истории населения Кузбасса началась в конце 90-х гг. XX в. По проблемам населения Кузбасса появились первые диссертационные исследования. И. Ю. Усков посвятил свою кандидатскую диссертацию формированию крестьянского населения Среднего Притомья в XVII - первой половине XIX вв., Т. А. Реховская - населению Кузбасса в 60 -80-е гг. XX в.2

В ряде статей стали рассматриваться конкретные сюжеты демографического развития Кузбасса на отдельных исторических этапах, в том

1 Поляков, Ю. А. Воздействие государства на демографический процесс в СССР (1920 -1930 - е гг.) [Текст] /10. А. Поляков // Вопросы истории. - 1995. - № 3. - С. 122 - 128 ; Исуиов, В. А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века : Историко - демографические очерки [Текст] / В. А. Исупов ; представлено Российская Академия наук. Сибирское отделение. Институт истории. - Новосибирск : Сибирский хронограф, 2000. - 242 с. ; Исупов, В. А. Демографическая политика сталинского правительства. Конец 1920 - х - 1940 - е гг. [Текст] / В. А. Исупов // Урал и Сибирь в сталинской политике : сб. ст. / Ин - т истории СО РАН ; отв. ред. С. Папков, К. Тэраяма. -Новосибирск : Сибирский хронограф, 2002. - 266 с. ; Заболотская, К. А. Социально-демографическая политика советского тоталитарного государства и ее последствия на современном этапе (на материалах Кузбасса) [Текст] / К. А. Заболотская // Тоталитарный менталитет: проблемы изучения, пути преодоления: Материалы международной научной конференции (г. Кемерово, 18-20 сентября 2001 г.) / Серия «Германские исследования в Сибири». Вып. 3 - Кемерово, 2003. С. 188-197 ; Исупов, В. А. Социально - демографическая политика сталинского правительства в годы Великой Отечественной войны (на материалах Сибири) [Текст] / В. А. Исупов // Западная Сибирь в Великой Отечественной войне (19411945 гг.). - Новосибирск: Наука - Центр, 2004. - С. 115-144 ; Сенявский, А. С. Урбанизация России в XX веке. Роль в историческом процессе [Текст] / А. С. Сенявский. - М. : Наука, 2003. - 289 с. ; Демографическая модернизация России, 1900 - 2000 [Текст] / Под ред. А. Г. Вишневского. - М.: Новое издательство, 2006. - 608 с. - (Новая история).

2 Усков, И. 10. Формирование крестьянского населения Среднего Притомья в XVII - первой половине XIX вв. [Текст] : дис. канд. ист. наук : 07. 00. 02 / Усков Игорь Юрьевич. -Кемерово, 2000. - 216 с. - Библиогр.: с. 152-171 ; Реховская, Т. А. Население Кузбасса в 60 -80 - е гг. XX века [Текст] : дис. канд. ист. наук: 07. 00. 02 / Реховская Татьяна Александровна. - Кемерово, 1998. - 175 с. - Библиогр.: с. 170-175. числе, в годы Великой Отечественной войны1. Была предпринята попытка проследить тенденции демографического развития всего региона2. Появились сюжеты, которые невозможно было исследовать в совсем еще недавнее время: наличие в Кузбассе репрессированных категорий населения, влияние экологии на демографические процессы в регионе, демографической политики тоталитарного государства на современное состояние населения области .

1 Реховская, Т. А. Естественное движение населения в Кемеровской области в 60 - е - 80 - е гг. [Текст] / Т. А. Реховская // 55 лет Кемеровской области : Материалы научно -практической конференции 27 января 1998 года. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 1998. - С. 192 - 195 ; Зяблицева, С. В. Некоторые аспекты трудоустройства эвакуированных в Кузбассе [Текст] / С. В. Зяблицева // Сибирь - фронту : Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 55 - летию Победы в Великой Отечественной войне (12 мая 2001 г., Кемерово) / представлено Кемеровский государственный университет. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000. - С. 100 - 102 ; Ермолаев А. Н. Эвакуация и реэвакуация населения в Кемеровскую область [Текст] / А. Н. Ермолаев // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России : Материалы II Всероссийских научных чтений (21 декабря 2002 г., г. Кемерово) / представлено Кемеровский государственный университет. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2002. - С. 178 - 180 ; Заболотская, К. А. Демографические аспекты развития Кузбасса накануне и в начале Великой Отечественной войны [Текст] / К. А. Заболотская // Вставай, страна огромная! : Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию начала Великой Отечественной войны и битвы под Москвой (20 декабря 2001 г., г. Кемерово) / представлено Кемеровский государственный университет, «Маршал Жуков» фонд. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2001. - С. 75-80; Заболотская, К. А. Демографическая ситуация в Кузбассе в годы Великой Отечественной войны (к постановке проблемы) [Текст] / К. А. Заболотская, А.В. Бельков // Западная Сибирь в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.). - Новосибирск : Наука - Центр, 2004. - С. 158 - 177.

Заболотская, К. А. Проблемы демографического развития Кузбасса: динамика и тенденции (конец 90-х гг. XIX - конец 90 - х гг. XX вв.) [Текст] / К. А. Заболотская // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России (26 - 28 октября 1999 г.) : Всероссийские науч. чтения / Кемеровский гос. ун - т ; редкол. : А. М. Адаменко, В. Н. Брель, JI. И. Гвоздкова [и др.]. - Кемерово, 1999. - С. 11 - 16 ; Заболотская, К. А. Формирование и развитие населения Кемеровской области (1943-2003 гг.): тенденции и перспектива [Текст] / К. А. Заболотская // Кемеровской области 60 лет : Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области, г. Кемерово, 15 мая 2003 г. / представлено Кемеровский государственный университет, Академия Военно-исторических наук. Кузбасское отделение, редкол. : 3. П. Галаганов. -Кемерово : Кузбассвузиздат, 2003. - С. 185 - 188.

3 Георгинский, Е. В. К вопросу о влиянии амнистий на изменение численности и социального состава населения Кузбасса в 1917 - 1920 - е годы [Текст] / Е. В. Георгинский // Актуальные проблемы новейшей отечественной истории: сб. науч. тр. ; Кемерово : Кузбассвузиздат, 1999. - С. 165 - 171 ; Бикметов, Р. С. Использование труда окруженцев на шахтах Кузбасса в 1944 - 1945 гг. [Текст] / Р. С. Бикметов // Сибирь - фронту : Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 55 - летию Победы в Великой Отечественной войне (12 мая 2000 г., Кемерово) / представлено Кемеровский государственный университет. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2000. - С. 129 - 131 ;

Динамика численности и состава населения Кузбасса стала рассматриваться и в контексте перехода к устойчивому развитию, обеспечения стратегической и национальной безопасности1.

Таким образом, в начале XXI в. история демографического развития России и ее регионов привлекает все большее внимание ученых. Однако, многие вопросы, по - прежнему, остаются слабо изученными. Большинство исследователей использовали данные, затрагивающие историю городского населения Кузбасса в качестве материала ярко иллюстрирующего высокие темпы урбанизации в Сибири и стране в целом. Тогда, как основные и сопутствующие компоненты этого процесса (естественное и миграционное движение горожан, динамика брачности и состава) представлены преимущественно фрагментарно и не позволяют воссоздать динамику демографического развития в городской местности региона в широких хронологических рамках.

Объект исследования - городское население Кузбасса.

Предметом является динамика численности городского населения, основные тенденции изменения рождаемости и смертности, брачности и разводимости, механическое движение людских масс региона в изменяющихся исторических условиях.

Использование в работе термина «Кузбасс», понимаемого нами в качестве емкого эквивалента словосочетанию Кемеровская область, получившему

Кузнецова, Е. С. Спецпереселенцы Кузбасса в годы войны и послевоенное время [Текст] / Е. С. Кузнецова // Там же. - С. 168-170 ; Влияние угольной промышленности на формирование населения Кузбасса [Текст] // Угольная промышленность Кузбасса (1721 -1996 гг.). - Кемерово : АО Кемеровское книжное издательство. - С. 250 - 254 ; Малахова, Т. П. Эколого - экономический кризис 1990 - х гг. и проблемы демографии в Кузбассе [Текст] / Т. П. Малахова, Н. А Вашкина // Региональные проблемы перехода к устойчивому развитию: ресурсный потенциал и его рациональное использование в целях устойчивого развития. Т. 1. - Кемерово, 2003. - С. 304 - 309 ; Хорошилова, JI. С. Экологическая ситуация в Кузбассе и ее влияние на демографию и заболеваемость населения [Текст] / J1. С. Хорошилова; ГОУ ВПО «Кемер. гос. ун-т». - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2005. - 287 с. 'Заболотская, К. А. Современные демографические проблемы Кузбасса в свете реализации принципов устойчивого развития региона [Текст] / К. А. Заболотская // Региональные проблемы перехода к устойчивому развитию: ресурсный потенциал и его рациональное использование в целях устойчивого развития. Т. 1. - Кемерово, 2003. - С. 295 - 303. правовое обоснование в январе 1943 г., обусловливается необходимостью исследования демографических процессов на территории, не имевшей долгое время статуса самостоятельной административно - территориальной единицы.

Хронологические рамки исследования определены 20 гг. XX в. -началом XXI в. За это время Кузбасс из сельской периферии превратился в индустриальный регион с преобладанием городского населения. Помимо количественных изменений, в составе горожан региона в эти годы произошли существенные качественные сдвиги. Интенсивное экономическое развитие, сменявшееся замедлением, а в ряде случаев спадом в сочетании с перманентными проблемами в социально - бытовой сфере являлись катализаторами изменений в демографической истории региона.

Отправной точкой работы стал 1920 г. С этого времени начинается восстановление расстроенной в ходе Гражданской войны экономики, сопровождавшееся увеличением численности городского населения. Кроме того, в августе 1920 г. была проведена Всероссийская демографическая перепись, имеющая большое значение вследствие историко - демографической направленности исследования. В качестве конечной точки работы выбран 2002 г. - время проведения Всероссийской переписи населения и стабилизации социально - экономической и политической ситуации. С целью выявления динамики численности городского населения региона, а так же ряда других демографических показателей использованы материалы первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. и последующего текущего статистического учета.

Территориальные рамки работы в целом совпадают с административными границами Кемеровской области. Выбор территориальных рамок исследования объясняется тем, что Кемеровская область (Кузбасс) -один из базовых индустриальных регионов, в котором подавляющее большинство населения составляют горожане. В тех случаях, когда задачи работы определяли необходимость использования сравнительных характеристик, привлекались данные по Сибири и стране в целом. Специфику в территориальное обоснование вносит тот факт, что территория Кузбасса выделилась в самостоятельную административную единицу - Кемеровскую область - только в январе 1943 г. В предшествующий период, входя в состав Томской губернии (1920 - май 1925 гг.), Сибирского края (май 1925 - июль 1930 гг.), Западно-Сибирского края (июль 1930 - сентябрь 1937 гг.), Новосибирской области (сентябрь 1937 - январь 1943 гг.)1, Кузбасс не всегда был представлен в аналитической и статистической документации отдельной строкой. Это обстоятельство существенно осложняет сравнительный анализ информации.

Цель данной работы - выявление этапов и основных тенденций развития городского населения Кузбасса в 20 - е гг. XX в. - начале XXI в.

Задачи работы определены исходя из поставленной цели:

- определение динамики численности и изменения удельного веса горожан Кузбасса в составе населения региона;

- характеристика естественного движения городского населения на разных этапах его развития;

- определение механического движения горожан Кузбасса в конкретных исторических условиях;

- выявление изменений в половозрастном и национальном составе городского населения.

Методологической основой диссертации являются принципы объективности и историзма. С целью выявления сходств и различий в демографическом развитии в заявленный период и предложенных территориальных рамках были использованы историко-сравнительный и проблемно-хронологический методы. Неотъемлемой составляющей методологии работы является концепция «демографического перехода». Впервые, используя термин «демографическая революция», эту теорию

1 Усков, И. Ю. Административно - территориальное деление Кузбасса 1920 - 2000 гг. [Текст] / И. 10. Усков. - Кемерово : ИД «Азия», 2000. - С. 4 - 6. предложил французский демограф А. Ландри. Позднее она получила развитие в работах зарубежных исследователей Ф. Ноутстайна, Д. Каугилла, С. Энке, Ж. Буржуа - Пиша, а также советских демографов - А. Я. Кваши, А. Я. Боярского, А. Г. Вишневского и др. Сущность демографического перехода состоит в эволюции типов воспроизводства населения от традиционного, характеризующегося высокой рождаемостью и смертностью к современному, с низким уровнем этих показателей. Результатом демографического перехода является демографическая стабилизация, при которой уровень естественного прироста близок или равен нулю. Данную концепцию применительно к анализу миграционного движения городского населения Кузбасса органично дополняет системный подход, необходимость использования которого при проведении регионального демографического исследования обоснована в докторской диссертации С. В. Соболевой1. В ходе работы над таблицами, содержащимися в диссертации, использована методика их составления, изложенная в трудах В. А. Исупова.

Источниковая база. В работе использован широкий круг опубликованных и содержащихся в архивах документов и материалов. Учитывая характер заключенной в них информации, их можно разделить на несколько групп: 1) статистические источники; 2) делопроизводственные документы;

3) законодательные и нормативные акты; 4) периодическая печать.

При изучении динамики численности и состава населения предпочтение традиционно отдается статистическим источникам. К основной демографической статистике относятся переписи населения, различающиеся методологией, территориальным охватом и уровнем достоверности. Это существенно осложняет сравнительный анализ заложенной в них информации, что в конечном счете влияет на сопоставимость данных. Так, в переписях населения до 1939 г. включительно учитывалось только наличное население.

1 Соболева, С. В. Системный анализ демографических процессов в регионе. (На примере Сибири) [Текст] / С. В. Соболева; Автореф. .дис. д - раэкон. наук. - М.,1990.

Материалы последующих переписей разрабатывались преимущественно по постоянному населению.

До 1959 г., в материалах Всероссийской демографической переписи 1920 г. и последующих Всесоюзных переписей, информация о городском населении Кузбасса в целом не выделялась (исключение - численность населения отдельных городов) и была получена позднее путем соответствующих исчислений, произведенных работниками статорганов, и затронувших в основном показатели численности населения. В этой связи особую значимость приобретает перепись городского населения Кузбасса, проведенная по постановлению Западно - Сибирского крайисполкома в 1931 г., содержащая ценные сведения о численности, составе и территориальных источниках роста горожан. Однако, при проведении этой переписи не было учтено население городов Мариинска и Тайги.

Сравнительный анализ структуры городского населения региона стал возможен только после проведения в 1959 г. Всесоюзной переписи населения. Ее материалы стали широко доступны после публикации двух томов, посвященных РСФСР и СССР в целом. Кроме того, отдельное издание было подготовлено для служебного пользования. С целью всестороннего изучения состава городского населения Кемеровской области в диссертации использованы материалы региональной разработки этой и последующих Всесоюзных переписей населения, содержащиеся в Российском государственном архиве экономики (Ф. 1562), Государственном архиве Кемеровской области, а также в текущем архиве Кемеровостата.

В 2002 г. была проведена Всероссийская перепись населения. В качестве критического момента переписи было выбрано время 0 часов 9 октября. Необходимость проведения этой переписи была обусловлена потребностью в статистической информации об изменениях демографических процессов в условиях резких перемен, произошедших в стране с начала 90-х гг. XX в. Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. были опубликованы в 2004 - 2005 гг. в 14 тематических томах официальных публикаций Федеральной службы государственной статистики России1. В ходе сопоставления полученных результатов с итогами Всесоюзной переписи населения 1989 г. статистическими органами был произведен пересчет численности городского населения Кемеровской области в течение межпереписного периода, который был использован в настоящей работе.

Важные сведения о развитии городского населения Кузбасса содержатся в материалах текущей статистики населения. Их регулярная публикация началась лишь в середине 90-х гг. XX в., при этом значительная часть данных по-прежнему хранится в фондах областного статуправления и городских статинспектур в Государственном архиве Кемеровской области и текущем архиве Кемеровостата. Часть из них долгое время находилась под грифом «секретно» или «для служебного пользования».

При работе с архивными материалами, охватывающими предложенные хронологические рамки, неизбежны определенные трудности. Во - первых, плохая сохранность ряда документов не позволяет в полном объеме восстановить картину демографического развития. Это связано не только с имевшими место уже в 1920-е гг. случаями утери носителей статистической информации, но и с преднамеренным уничтожением документов или их фальсификацией (пересчет численности населения по отдельным регионам по данным переписи 1939 г.). Известно, что 13 февраля 1953 г. ЭПК при Архивном

1 Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года [Текст] : в 14 т. / представлено Российская Федерация. Федеральная служба государственной статистики. - Официальное издание. - М.: Статистика России, 2004. Т.1 /14 : Численность и размещение населения / отв. за вып. JT. М.Ерошина [и др.]. - Официальное издание. - М.: Статистика России, 2004. - 574 с.: табл. + CD - ROM ; Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года [Текст]: в 14 т. / представлено Российская Федерация. Федеральная служба государственной статистики. -Официальное издание. - М.: Статистика России, 2004. Т. 2 /14: Возрастно - половой состав и состояние в браке / отв. за вып. Л. М.Ерошина[и др.]. - Официальное издание. - М. : Статистика России, 2004. - 416 с. : табл. + CD - ROM ; Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года [Текст] : в 14 т. / представлено Российская Федерация. Федеральная служба государственной статистики. - Официальное издание. - М.: Статистика России, 2004. Т. 3, кн.1 : Образование / отв. за вып. Л. М. Ерошина [и др.]. - Официальное издание. - М. : Статистика России, 2004. - 943 с.: табл. + CD - ROM [и др.].

Отделе УНКВД по Кемеровской области утвердила отборочный список № 2 от 12 февраля 1952 г. на выделение к уничтожению 43 единиц хранения за 1924 -1931 гг. «не имеющих никакой научно-исторической ценности, утративших справочное значение». В их числе оказались переписка ЗАГСа о регистрации рождения, смерти, браков (15 ед.), справки из роддомов и поликлиник (23 ед.), отчеты по естественному движению населения (2 ед.), копии решений исполкома Кузнецкого окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов об усыновлении (2 ед.), переписка по восстановлению возраста (1 ед.)1.

Работа со статистическими материалами периода Великой Отечественной войны также имеет свою специфику, обусловленную появлением такого нетрадиционного канала пополнения численности горожан, как эвакуация населения. Выявление всей информации по эвакуированному населению, отложившейся в фондах Государственного архива Кемеровской области, позволяет утверждать, что «учет эвакуированного населения на местах велся крайне неудовлетворительно», а составленные списки эвакуированных сохранились неполностью2.

Еще одним источником пополнения населения Кузбасса был, так называемый, спецконтингент - различные категории репрессированного населения, принудительно направленного в Кузбасс для использования в производственных процессах и содержащегося в режимных условиях3. Значительная часть информации по спецконтингенту содержится в документах, хранящихся в Архиве УВД по Кемеровской области, что до сих пор ограничивает и затрудняет их использование и, следовательно, не позволяет

1 Ф. Р. - 1239. Оп. 2. Лл. 5, 7 (Историческая справка к фонду Р - 1239 подготовлена зав. отделом информации, к. и. н. И. Ю. Усковым).

2 Ермолаев, А. Н. Эвакуация населения в Кемеровскую область (указатель архивных материалов) [Текст] / А. Н. Ермолаев ; Кемерово, 2002. - С. 6 - 8.

3 Бикметов, Р. С. Спецконтингент на шахтах Кузбасса в 1930 - е - середине 1950 - х гг. Автореферат дис. канд. ист. наук [Текст] / Р. С. Бикметов ; Кемерово, 2000. - С. 11. дать полную и объективную оценку влияния спецконтингента на демографические процессы в регионе1.

Во - вторых, динамические ряды по миграционному движению городского населения Кузбасса, хранящиеся в текущем архиве Кемеровостата, содержат информацию лишь с 1960 г. Сведения за более ранний период приходилось выявлять в фондах ГАКО, что существенно осложняло исследование. Кроме того, в текущем архиве Кемеровостата заголовки дел не всегда полностью совпадают с их содержанием, так как в ряде случаев хронологические рамки включенных в дела документов шире указанных, в связи с чем в диссертации указан соответствующий отдел статистических органов и фактические крайние даты.

В - третьих, негативное влияние на сопоставимость данных оказывала частая смена форм статистических документов, содержащих информацию о естественном и механическом движении городского населения. Это было вызвано как объективными причинами, например, изменением административных границ внутри РСФСР и союзных республик, что неизбежно сказывалось на показателях территориального направления миграционных потоков, так и совершенствованием методологии учета. Так, изменения в классификации причин смертности требовали существенных дополнительных расчетов при выявлении удельного веса экзогенной и эндогенной составляющих.

Сведения, характеризующие развитие городского населения и специфику его учета, содержат делопроизводственные документы статистических органов, хранящиеся в фондах Государственного архива Кемеровской области. Отчеты, аналитические записки, переписка и другие материалы содержат информацию о численности, естественном и механическом движении городского населения

1 Заболотская, К. А. Демографическая ситуация в Кузбассе в годы Великой Отечественной войны (к постановке проблемы) [Текст] / К. А. Заболотская, А. В. Бельков // Западная Сибирь в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.) : Сб. науч. тр. / Новосибирск : Наука -Центр, 2004.-С. 161.

Кузбасса, а также ряд уточнений и пояснений, представляющих интерес для исследователей.

Особое место в составе источников советского и постсоветского времени занимают законодательные и нормативные акты, дающие представление об основных направлениях демографической политики, проводимой в стране на I разных этапах ее развития. В советской России это были Постановления ВЦИК, ЦИК и СНК СССР, ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Указы Президиума I

Верховного Совета СССР, прямо или косвенно регулировавшие механическое движение, репродуктивное поведение населения, а также положение в сфере брачно-семейных отношений.

Нормативная правовая база Российской Федерации в отношении решения демографических проблем, репродуктивных прав и охраны репродуктивного здоровья, материнства и детства регламентирована Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ, Семейным кодексом РФ, Налоговым кодексом РФ, Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, рядом Федеральных законов, постановлениями Правительства РФ и соответствует международным правовым нормам.

Основные цели, принципы и приоритеты демографического развития I страны определены в Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 г. Уточнение Концепции проводится с учетом задач, поставленных в посланиях Президента РФ Федеральному собранию РФ, а также основных положений приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения, образования и жилищной политики1.

Материалы периодической печати использованы в работе в качестве вспомогательного источника.

1 Официальные документы в образовании [Текст] : информ. бюллетень / учредитель ООО «Фирма «Частное образование С». - 2006, № 21. - М. : ООО «Фирма «Частное образование С», 2006.-С. 29, 30.

Новизна исследования заключается в следующем:

- выделены этапы развития городского населения Кузбасса в рамках исследуемого периода;

- выявлены основные тенденции динамики численности, естественного и механического движения, половозрастного и национального состава горожан в изменяющихся исторических условиях;

- установлены основные факторы, оказавшие влияние на развитие городского населения Кузбасса на разных этапах его развития;

- введен в научный оборот значительный объем фактического материала, раскрывающего динамику основных компонентов, характеризующих развитие населения городов и поселков городского типа региона.

Практическая значимость работы определяется современным кризисным состоянием демографической сферы Кемеровской области и России в целом. Учитывая инерционность демографических процессов, материалы диссертации могут быть использованы в ходе разработки программы демографического развития Кемеровской области. Возможно применение материалов работы при создании трудов по истории Кузбасса, обобщающей монографии «Население Кузбасса в XX веке», а также в учебном процессе при разработке лекционных курсов «История Сибири», «История Кузбасса» и спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры новейшей отечественной истории ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». Основные положения исследования были изложены в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях и в опубликованных статьях.

Структура работы. Диссертация построена по проблемно -хронологическому принципу; состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. Выделение в работе этапов развития городского населения Кузбасса произведено с учетом социально

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Городское население Кузбасса в 20-е гг. XX в.-начале XXI в."

Заключение

Одним из важнейших процессов, характеризующих историческое развитие Кузбасса в 20 - е гг. XX в. - начале XXI в., стала урбанизация. За этот период численность городского населения Кузбасса увеличилась в 27,4 раза (России - в 8,5 раза), а удельный вес в составе населения в 2002 г. составил 86,7 % (в России - 73 %). Стремительный рост численности и удельного веса городского населения, сопровождавшийся расширением сети городских поселений, был тесно связан с переменами в экономике региона. При этом, смена количественных показателей была детерминирована рядом качественных сдвигов, затронувших как естественное, так и механическое движение горожан, что оказало влияние на современное состояние демографической сферы региона.

В истории развития городского населения Кузбасса можно выделить ряд этапов. На первом (1920 - 1945 гг.) динамика процессов воспроизводства горожан Кузбасса была подвержена существенным колебаниям, оставаясь при этом более интенсивной относительно городских поселений Сибири и РСФСР в целом. Начавшееся в 1929 г. осуществление планов форсированной индустриализации, стимулировавшее вовлечение женщин в общественное производство и деформацию сложившегося уклада жизни горожан, незамедлительно сказалось на воспроизводстве населения городов и рабочих поселков Кузнецкого округа и Сибирского края в целом. В 1930-е гг. динамика естественного воспроизводства горожан Кузбасса не была устойчивой, что отражало общероссийские тенденции. В предвоенные годы, несмотря на снижение смертности горожан, проживавших в границах современной Кемеровской области, показатель естественного прироста сократился. Это было связано с еще более интенсивным, по сравнению с динамикой смертности, снижением общего коэффициента рождаемости, обусловленным нарушением естественного течения брачно - семейных процессов вследствие введения 1 сентября 1939 г. всеобщей воинской повинности.

Событием, оказавшим глубокое влияние на процессы воспроизводства населения, стала Великая Отечественная война. В 1945 г. общий коэффициент рождаемости горожан Кемеровской области возрос, по сравнению с наиболее кризисным 1943 г., хотя не достиг уровня 1941 г.

Максимального значения уровня смертности населения городов областного подчинения было зафиксировано в 1942 г., тогда как в городах районного подчинения этот пик пришелся на 1941 г., после чего смертность стала снижаться.

Большое значение в процессе демографического развития Кузбасса в 1920 - 1930-е гг. имело миграционное движение. В ходе восстановления расстроенной Гражданской войной экономики региона и последующей индустриализации, возможности естественного воспроизводства не удовлетворяли имевшийся спрос на рабочую силу, поэтому государство принимало меры, в том числе, принудительного характера, направленные на поддержку и стимулирование притока мигрантов в города. Основным источником увеличения числа горожан на начальной стадии реализации планов индустриализации были внутрисибирские переселенцы из сел. По мере выполнения наиболее трудоемких работ и ввода объектов в эксплуатацию, интенсивность миграционного движения снижалась.

Великая Отечественная война активизировала миграционные потоки, четко выделив два основных вектора движения: на запад двигались мобилизованные в ряды Вооруженных сил, на восток - эвакуированные. Всего на 1 января 1943 г. в городах Кузбасса проживало 128558 человек эвакуированных.

В 1943 - 1945 гг., несмотря на начавшуюся реэвакуацию, приток населения в города Кузбасса продолжился. При этом, 84,9 % прибывших составляли лица трудоспособного возраста, а положительное сальдо миграции на 74,2 % формировалось мужчинами.

Увеличение численности и удельного веса горожан Кузбасса в 1920 -1930-е гг. существенно опережало аналогичный показатель по Западной Сибири и РСФСР в целом. Уже в 1939 г. 55 % жителей на территории современной Кемеровской области были горожанами, тогда как в Западной Сибири - 28,9 %, по РСФСР - 33 %. В годы Великой Отечественной войны эта тенденция получила продолжение.

Начало второго этапа (1946 - 1989 гг.) совпало с послевоенной "компенсаторной волной" рождаемости в городах Кемеровской области, которая оказалась непродолжительной. Уже в начале 1950-х гг. область вступила во вторую стадию демографического перехода, результатом чего стало снижение уровня естественного прироста горожан с 25,7 %о в 1950 г. до 19,2 %о в 1960 г.

В 1960 г. число умерших на 1000 человек городского населения Кемеровской области достигло самого низкого уровня за все послевоенное время - 6,1 %. Для сравнения, в городах Западной Сибири этот показатель был равен 6,4 %о, в городах РСФСР - 6,7 %о (прил. 6). Однако, в дальнейшем, несмотря на успехи в развитии здравоохранения, вызвавшие эпидемиологический переход, под действием структурных факторов смертность в городах области стала увеличиваться. Принимаемые государством в сложившихся условиях меры давали кратковременный результат, способствуя замедлению демографического перехода в той его части, которая касается рождаемости, и смягчению последствий демографических волн.

Начавшееся в 1987 г. снижение естественного прироста в условиях усиления социально-экономической напряженности оказалось долговременным трендом, определившим динамику демографического развития области в последующие годы.

Миграционное движение городского населения Кемеровской области в 1946 - 1950 гг., с одной стороны, испытывало влияние военного времени, которое проявилось в усилении процессов реэвакуации и демобилизации, с другой увеличивалось значение социально - экономических факторов. Важнейшим явлением, характеризующим механическое движение городского населения Кемеровской области в 1946 - 1959 гг, было становление миграции типа "город - город", вместо доминировавшего долгое время направления "село - город".

В целом, влияние миграционных процессов на общий прирост городского населения Кемеровской области постепенно сокращалось, что стало следствием как снижения положительного сальдо миграции, так и увеличения абсолютных показателей естественного прироста.

Миграционное движение в 1960 - 1980-е гг. было неравномерным, а валовый объем миграции постепенно снижался, что свидетельствовало об утрате миграционной привлекательности городов региона (прил. 7).

В 1960 - 1980-е гг. рост численности горожан в области, по сравнению с Западной Сибирью и РСФСР, стал замедляться (прил. 2), хотя по уровню урбанизированности Кемеровская область оставалась ведущей в Западной Сибири.

Динамика возрастного состава горожан области в этот период характеризовалась увеличением удельного веса старших возрастных групп, опережавшим Западную Сибирь в целом.

Половой состав, при некотором увеличении доли женщин в 1970 г. до 53,3 %, оставался стабильным. В 1959 и 1989 гг. 47,5 % горожан составляли мужчины, 52,5 % - женщины. Определяющей тенденцией изменения национального состава городского населения Кемеровской области был рост численности и доли русских.

На третьем этапе (1989 - 2002 гг.) естественный прирост сменился естественной убылью городского населения Кемеровской области, которая продолжается до наших дней. Если в 1989 - 1990 гг. ожидаемая продолжительность жизни мужчин в городской местности Кемеровской области составляла 63,1 г., у женщин - 73,5 г., то к 2002 г. эти показатели сократились до 56,6 лет и 69,7 лет - соответственно.

В связи с распадом СССР и сокращением спроса на рабочую силу в условиях экономического спада, валовый объем миграции в городах и поселках городского типа Кемеровской области продолжал сокращаться, а в составе мигрантов появились новые категории: беженцы и вынужденные переселенцы. Размер миграционного прироста в 1992 - 2002 гг. только на 18,1 % компенсировал начавшуюся в 1992 г. естественную убыль населения.

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, удельный вес городского населения в Кемеровской области составил 86,7 %. Численность горожан в течение межпереписного периода сократилась на 9,2 %. В половой структуре доля женщин возросла до 53,8 %. Продолжилось старение населения. Доля русских в национальном составе увеличилась до 92,1 %.

Итак, в рассматриваемый период Кузбасс из сельской периферии превратился в один из наиболее высоко урбанизированных индустриальных центров страны. Развитие этого процесса происходило неравномерно. После периода бурного роста численности и удельного веса городского населения, пришедшегося на годы довоенных пятилеток, произошло замедление, которое на современном этапе сменилась убылью. Динамика естественного движения горожан в 1920 - 2002 гг. определялась воздействием целого ряда факторов, главными из которых были разного рода социально - экономические катаклизмы, последствия которых в виде демографических волн определяют картину демографического развития и углубление демографического перехода на годы вперед. Развитие миграционных процессов в Кузбассе обусловливалось интенсивностью экономического развития, и с 1960-х гг. в меньшей степени, чем естественное движение, определяло вектор развития демографической сферы региона.

Таким образом, индустриальное развитие Кузбасса определило основные тенденции изменения демографических процессов в городской сфере региона.

Концентрация населения в городах стимулировала смену репродуктивных установок населения, активизировав переход к малодетной, нуклеарной семье и ослабление связи между брачностыо и рождаемостью, проявившееся в увеличении удельного веса рождений у матерей не состоящих в зарегистрированном браке в общем числе родившихся. Эволюция рождаемости городского населения, в условиях демографического перехода, происходила неравномерно испытывая влияние общереспубликанских флуктуаций, усиленное сокращением объема миграционного прироста. С отходом от политики форсированной индустриализации определяющее влияние на изменение численности городского населения Кузбасса стало оказывать естественное движение. По мере развития здравоохранения в структуре причин смертности кузбассовцев проживавших в городской местности произошло увеличение доли эндогенной составляющей, получившее название «эпидемиологический переход». Анализ возрастных коэффициентов смертности, выявил ее повышенный уровень у мужчин трудоспособного возраста, во многом обусловленный структурой промышленного производства. Как следствие, показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении в городах Кузбасса к концу исследуемого периода оказался ниже, чем в России.

Сокращение естественного и миграционного прироста предопределило характерный для России в целом процесс старения населения. В национальном составе городов региона, сформировавшемся в годы Великой Отечественной войны постепенно возрастала доля русских, достигшая к 2002 г. 92,1 %.

В 2006 г. проблемы демографического развития заняли одно из главных мест в ежегодном Послании Президента Федеральному Собранию Российской Федерации, по итогам которого был принят ряд практических шагов, направленных на улучшение положения. Очевидно, что одной из важнейших задач сегодня является максимальное использование благоприятных структурных факторов, ставших отголоском государственных мер, принятых в первой половине 1980-х гг. Во втором десятилетии XXI в. неизбежен возврат демографического эха» 1990-х гг., когда малочисленное поколение, родившееся в это время, достигнет активного детородного возраста. В сложившейся ситуации приоритетами демографической политики в России должна стать борьба с высокой смертностью населения в трудоспособном возрасте, активная пропаганда традиционных семейных ценностей, а также выработка эффективной иммиграционной политики.

Улучшение демографической ситуации в Кемеровской области может ускорить системный подход к развитию Сибири в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Городское население Кузбасса в 20-е гг. XX в.-начале XXI в."

На правахр^кописи

БЕЛЬКОВ

Антон Валерьевич

ГОРОДСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ КУЗБАССА в 20-е гг. XX в. — начале XXI в.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кемерово - 2007

003163184

Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Заболотская Калерия Александровна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Исупов Владимир Анатольевич

кандидат исторических наук, доцент Усков Игорь Юрьевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Защита состоится 26 декабря 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 088 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07 00 02 -Отечественная история в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу 650043, г Кемерово, ул Красная, 6

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета

Автореферат разослан «Э~Ь» ноября 2007 г

Ученый секретарь __

диссертационного совета,

кандидат исторических наук, профессор -

3. П Галаганов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена современным состоянием демографической сферы России Начиная с 1992 г, в структуре естественного движения населения произошли изменения, результатом которых стала естественная убыль населения, продолжающаяся до наших дней Несмотря на успехи, достигнутые в экономической сфере, стабилизацию общественно-политической обстановки в стране, решения острейшей демографической проблемы так и не найдено

В ходе продолжавшейся долгое время дискуссии об обретении Россией национальной идеи А И Солженицын предложил в качестве таковой «сбережение народа» Выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ в 2006 г, Президент РФ В В Путин повторил это высказывание, тем самым согласившись с ним Не случайно, за короткий промежуток времени в России было принято два основополагающих документа, определяющих цели, принципы, задачи и основные направления политики Российской Федерации в области народонаселения1, которые свидетельствуют о важном значении, придаваемом Президентом России и Правительством РФ решению демографических проблем

На современном этапе демографический кризис переживает вся страна, но существуют региональные особенности, имеющие свои исторические корни, поэтому необходимо рассматривать проблему в региональном срезе При этом для Кузбасса приоритетным является исследование городского населения, которое составляет 85,0 %2

Историография Анализ проблематики исследований, отражающих историю развития городского населения, с учетом их направленности и репрезентативности источниковой базы в конкретных условиях, позволяет выделить в историографии ряд этапов В начале первого из них (конец 1920-х - середина 1950-х гг.) советскими демографами были заложены методологические основы изучения развития населения страны Исследованию воспроизводства населения были посвящены работы В Г Михайловского, Б С Ястремского, М В Птухи Проблемы рождаемости и развития института семьи в условиях социально-экономических преобразований были в центре внимания С Г Струмилина, С А Новосельского, Н И Воробьева Разработкой и применением

' Концепция демшрафического развития Российской Федерации на период до 2015 года (Распоряжение Правительства РФ от 24 сентября 2001 г) и Концепция демографической ио1ИТИКИ Российской Федерации на период до 2025 года (Указ Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г)

2 Демографический ежегодник Кемеровской области [Текст] стат сб / представлено территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области - Кемерово 2007 - С 10 (По данным на 1 января 2007 г)

математико-статистических методов в ходе демографического анализа занимались Ю А Корчак - Чепурковский, В В Паевский и др 1

Интерес исследователей к проблемам формирования и развития городского населения Кузбасса был вызван началом форсированной индустриализации, сопровождавшейся высокими темпами урбанизации Отдельные сведения о численности, социальном составе и уровне грамотности городского населения содержатся в работе А Р Шнейдер «Округа и районы Сибирского края»2 Однако эти данные рассматриваются автором в контексте экономико - географического исследования и опираются в основном на результаты Всесоюзной переписи населения 1926 г

Одной из первых работ, основанных преимущественно на статистических материалах, явилась статья Н Солоницына «Динамика численности и социального состава населения городов Кузбасса»3 Автор, используя данные трех переписей населения (1923, 1926, 1931 гг), охарактеризовал изменение численности и социального состава горожан региона Большое значение имеет, базирующееся на результатах переписи городского населения Кузбасса, проведенной в 1931 г, утверждение о главной роли в формировании населения городов Кузбасса выходцев из Сибирского края

К середине 1930-х гг изучение демографических процессов было затруднено отсутствием систематических публикаций статистических сведений о населении, а также усилением идеологического давления на исследователей, не позволяющего им объективно подходить к решению поставленных задач

Второй этап историографии (вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг.) характеризуется активизацией и расширением проблематики исследований демографической истории страны, что стало возможно лишь после XX съезда КПСС Этому в немалой степени способствовало также проведение первой послевоенной переписи населения и публикация в журнале «История СССР» статьи В К Яцунского «О некоторых отстающих участках нашей исторической науки», в которой ученый поставил вопрос о необходимости ликвидации отставания в области исторической демографии4 Первые значительные успехи в исследовании процессов развития населения были достигнуты демографами В 1963 г вышла книга Б Ц Урланиса «Рождаемость и продолжительность жизни в СССР» В ней автор,

1 Советская демография за 70 лет [Текст] сб ст / АН СССР , научный совет «Социально-экономические проблемы народонаселения» , отв ред Т В Рябушкин - М Наука, 1487 -336 с

2 Шнейдер, А Р Округа и районы Сибирского края [Текст] /АР Шнейдер - Новосибирск,

1930 - 160 с

3 Солоницын, Н Динамика численности и социального состава населения городов Кузбасса [Текст] / Н Солоницын // Кузбасс Результаты переписи городского насепения - Новосибирск,

1931 -С I-XIX

4 Историческая демография проблемы, суждения, задачи [Текст] / Ю А Поляков Я Е Водарский, Д К Шелестов [и др ] , отв ред Ю А Поляков , АН СССР, Ин - т истории СССР, Науч совет ист демографии и ист географии -М Наука, 1989 - С 23

объясняя причины снижения уровня рождаемости по мере роста уровня жизни, обратил внимание на относительность, субъективность самого понятия «уровень жизни» Б Ц Урланис предлагал рассматривать его не только как сумму материальных благ, но и как степень удовлетворения потребностей населения Эта идея способствовала разгадке «парадокса обратной связи» рождаемости с условиями жизни1

О росте интереса к изучению проблем населения свидетельствует тот факт, что в 1968 г сборником «Рождаемость и ее факторы»2 издательство «Статистика» открыло серию «Новое в зарубежной демографии», которая состояла из сборников наиболее интересных статей, напечатанных в последние годы за рубежом

Интересы отечественных демографов не ограничивались проблемами развития населения СССР В 1960 - 1970-е гг продолжились исследования ?арубежного опыта в этой сфере3

Процесс урбанизации, характеризовавшийся увеличением численности городского населения и расширением сети городских поселений в середине 1960-х - 1970-е гг, стал объектом внимания специалистов по экономической географии и вопросам расселения* В монографии Ю Л Пивоварова на материалах СССР и ряда других стран рассматривается взаимосвязь процессов урбанизации и расселения, предпринимается попытка теоретического обоснования определяющей роли урбанизации в эволюции форм расселения, характеризующейся переходом от города через агломерацию к урбанизированным районам и зонам5

Фрагментарно, преимущественно в рамках анализа преобразований в экономике, проблемы городского населения Кузбасса отражены в обобщающих работах по истории Сибири и Кузбасса6

1 Ур laimc Б Ц Избранное [Т екст] / Б Ц Урланис, [Предис Л Л Рыбаковского, В А Борисова, С 5-24]-М Мысль, 1985 -С 23

2 Ро-кдаечосгь и ее факторы [Текст] сб статей/ред ипредиел А Г Волкова -М Статистика, 1908 - 119 с (Науч - иссчед ни - т ЦСУ СССР Отд демографии [Новое в зарубежной

демографии ])

' Урплнис Ь Ц Войны и народонаселение Европы Людские потери вооруженных сил европ Li ран в войнах \V 11 - XX вв (Ист - стлт исследование) [Текст] / Б Ц Урланис - М Соцэкгис, 1960 - 567 с Урланис, Б Ц Динамика и структура населения СССР и США [Текст] / Б Ц Урланис -М Наука 1964 - 231 с [идр]

* Мытарев А А Некоторые особенности развития и размещения поселков городского типа Ку збасса [Текст] / А А Мытарев //Очерки населения и хозяйстваЗападной Сибири Сб ст [Отв ред каид жоп наук Е Л Батурина] -Новосибирск Зап - Сиб кн изд, 1965 -С 3-21 , Хорсв Б С Городские поселения СССР (Проблемы роста и их изучение) Очерки географии расселения [Текст] / Б С Хорев -М Мысль, 1968 -256 с [идр]

Пивоваров Ю J1 Современная урбанизация Основные тенденции расселения [Текст]! Ю Л Пивоваров АН СССР Нац ком сов географов, Ин-т географии -М Статистика, 1976 -191 с ' iкюрия Кузбасса [Текст] в 3 частях / гл ред А П Окладников - Кемерово Кемеровское мшжнос издательство Ч 3 История Кузбасса в период строительства социализма и коммунизма - 1970 - 221 с фотографии , Кузбасс Прошлое Настоящее Будущее [Текст] / Л И Мартынов 3 Г Карпенко, У Э Эрдниев [и др ] , Редкол 3 Г Карпенко (отв ред) идр -2-е изд перераб - Кемерово Кн изд-во 1978 -365 с [идр]

Консолидации исследовательской работы способствовало проведение ряда всесоюзных семинаров по исторической демографии, первый из которых состоялся в 1974 г в Таллине По их итогам были опубликованы сборники научных статей1

В середине 70 - х гг XX в одной из приоритетных в трудах демографов стала проблема ускоренного роста численности населения мира2

В 1970-х гг отечественными учеными в исследовательской работе стала применяться (получившая ранее широкое распространение на западе) теория демографического перехода3 Так, в 1976 г вышла монография А Г Вишневского «Демографическая революция» В ней автор схематически представил демографическое развитие человечества как историю трех типов воспроизводства населения (архетипа, традиционного типа и современного (рационального) типа) и двух демографических революций, в результате которых совершается переход от одного типа к другому

Первые исследования, посвященные населению Сибири, появились лишь во второй половине 1970-х гг В работе Е Д Малинина и А К Ушакова «Население Сибири» рассматриваются демографические и социально-экономические проблемы формирования населения Сибири, при этом особое внимание уделено миграционным процессам в конце 50-х - первой половине 70-х гг XX в 4

Середина 1980-х гг. стала началом третьего этапа, характеризующегося активным вовлечением историков в разработку демографической проблематики Сибирскими учеными были подготовлены два крупных историко-демографических исследования, в которых анализируются изменения численности и состава горожан Сибири в условиях осуществления индустриализации, а также населения Сибири в годы Великой Отечественной войны5 Их авторы В А Исупов, В В Алексеев и А С Московский при

1 Проблемы исторической демографии СССР [Текст] = Essays in problems of historical demography of the U S S R сб ст / АН СССР, Науч совет по ист географии и картографии, АН ЭССР, Ин -т истории , под ред д-ра ист наук Р Н Пуллата - Таллин АН ЭССР, 1977 - 243 с , Проблемы исторической демографии СССР [Текст] сб ст / АН СССР, Науч совет по ист географии и картографии [и др ], ред А Д Колесников - Томск Изд-воТом >н-та 1980 -322 с [идр]

2 Урланис, Б Ц Живут люди на Земле (Демогр взрыв) [Текст] / Б Ц Урланис, Л В Бобров -М Знание, 1975 -95 с , Вишневский, А Г Мировой демографический взрыв и его проблемы [Текст] / А Г Вишневский - М Знание, 1978 - 64 с

3 Кваша, А Я Проблемы экономико - демографического развития СССР [Текст] / А Я Кваша -М Статистика, 1974 - 180 с , Вишневский, А Г Демографическая революция [Текст] / А Г Вишневский -М Статистика, 1976 -240с ил [идр]

4 Малинин, Е Д Население Сибири [Текст] / Е Д Малинин, А К Ушаков - М Статистика 1976 - 168 с

5 Московский, А С Формирование городского населения Сибири (1926 - 1939 гг) [Текст]/А С Московский, В А Исупов , отв ред Н Я Гущин - Новосибирск Наука Сиб отд - нне, 1984 - 168 с , В надзаг АН СССР, Сиб отд - ние, Ин - т истории, филологии и философии Библиогр в примем с 126- 142 -Геогр указ с 165 - 167 , Алексеев, В В Население Сибири в годы Великой Отечественной войны [Текст] / В В Алексеев, В А Исупов , отв ред С С

рассмотрении отдельных демографических процессов (рождаемость, смертность, миграция и др) опираются на материалы по конкретным краям и областям Сибири, в том числе по Кузбассу, в ряде случаев отмечают их особенности, однако не ставят перед собой задачи дать целостное представление по каждому региону

Во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг большой вклад в изучение городского населения Сибири был внесен В А Исуповым, подготовившим ряд статей, монографию и докторскую диссертацию1 В 1989 г в рамках программы «Исторический опыт освоения Сибири» в Институте истории, филологии и философии СО АН СССР была проведена всесоюзная конференция, посвященная историческому опыту социально-демографического развития Сибири2 Кроме того, ряд аспектов демографической истории Сибири XX в нашел отражение в обобщающих грудах Н Я Гущина и его школы3

История населения России и ее регионов стала одной из приоритетных проблем отечественной историографии на современном этапе Институтом российской истории РАН была разработана долгосрочная научная программа по изучению населения России XX в В рамках этой программы был подготовлен ряд работ, крупнейшей из которых стали исторические очерки «Население России в XX веке» в 3 томах4

Благодаря происшедшим в стране изменениям общественно-политической системы и появлению широкого доступа исследователям к ряду ранее

Ьукин ЛИ СССР Сиб отд - ние, Ин - т истории, филологии и философии - Новосибирск Наука Сиб огд-ние, 1986 -230, [2] с , граф , Библиогр в примем С 206-224 -Геогр указ (. 225 - 228

' Исупов, В А Динамика численности городского населения Сибири в период строительства социализма [Текст] / В А Исупов//Урбанизация советской Сибири сб / АН СССР, Сиб отд-П1П. Ин-т истории филологии и философии , отв ред В В Алексеев - Нововсибирск Наука, Сиб отд - ние 1987 - С 28 - 45 - Библиогр в примем в конце ст , Исупов, В А Социальная структура городского населения Сибири в годы упрочения и развития социализма [Текст] / В А Исупов // Там же - С 90 - 108 - Библиогр в примем в конце ст , Исупов, В А Городское насе юние Сибири от катастрофы к возрождению (конец 30 - х - конец 50 - х гг) [Текст] / В А Ис\пов , отв р<_д А С Московский , АН СССР, Сиб отд - ние, Ин - т истории, филологии и фи юсофин - Новосибирск Наука Сиб отд - ние, 1991 - 288, [3] с .Библиогр в примем с 264 290 , Исупов, В А Развитие городского населения Сибири 1939 - 1959 гг [Текст] / В А Исупов , Автореф дис д-ра ист наук - Новосибирск, 1991

2 Забою ик<1я К А Изменение численности населения в угледобывающих регионах Сибири

[ Гемл] / К А Заболотская // Исторический опыт социально-демографического развития Сибири Вып II Социально-демографическое развитие советской Сибири Тезисы докладов и сообщений Всесоюжой научной конференции - Новосибирск, 1989 - С 64-66[идр] ' I ущин Н Я Демографическое развитие советской Сибири основные этапы и проблемы | Гскст] / Н Я Гущин//Историческая демография Сибири - Новосибирск, 1992 -С 124 - 186, Население Западной Сибири в XX в [Текст] / Т М Бадалян, Л М Горюшкин, Н Я Гущин [и др ] 01 в ред 11 Я Гущин, В А Исупов , РАН СО Ин-т истории - Новосибирск Изд - во СО РАН 1997 - 171 с - Библиогр С 163 - 170 [и др ]

4 Население России в 1920 - 1950 - е гг [Текст] /Ин-т Рос истории РАН - М , 1994 - 224 с , Наречение России в XX веке [Текст] в 3 т / Т 1 (1900 - 1939 гг) - М РОССПЭН, 2000 -463 с [и др ]

закрытых фондов в местных и центральных архивах, стало возможным изучение демографической политики государства и ряда других проблем, оказавших большое влияние на демографическую историю страны в XX в '

Систематическая научная разработка истории населения Кузбасса началась в конце 90-х гг XX в По проблемам населения Кузбасса появились первые диссертационные исследования И Ю Усков посвятил свою кандидатскую диссертацию формированию крестьянского населения Среднего Притомья в XVII - первой половине XIX вв , Т А Реховская -населению Кузбасса в 60 - 80-е гг XX в "

В ряде статей стали рассматриваться конкретные сюжеты демографического развития Кузбасса на отдельных исторических этапах, в том числе в годы Великой Отечественной войны1 Была предпринята попытка проследить тенденции демографического развития всего региона4

1 Поляков, Ю А Воздействие государства на демографический процесс в СССР (1920 -1930- егг) [Текст]/Ю А Поляков//Вопросы истории -1995 -№3 -С 122 - 128 , Исупов, В А Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века Историко -демографические очерки [Текст] / В А Исупов , представлено Российская Академия наук Сибирское отделение Институт истории - Новосибирск Сибирский хронограф, 2000 - 242 с , Исупов, В А Демографическая политика сталинского правитечьства Конец 1920 -х-1940 - е гг [Текст] / В А Исупов // Урал и Сибирь в сталинской политике сб ст / Ин - т истории СО РАН , отв ред С Папков, К Тэраяма - Новосибирск Сибирский хронограф, 2002 — 266 с , Заболотская, К А Социально - демографическая почитика советского тоталитарного государства и ее последствия на современном этапе (на материалах Кузбасса) [Текст] / К А Заболотская // Тоталитарный менталитет проблемы изучения, пути преодоления Материалы международной научной конференции (г Кемерово, 18 - 20 сентября 2001 г ) / Серия «Германские исследования в Сибири» Вып 3 - Кемерово, 2003 С 188-197 Исупов, В А Социально - демографическая политика сталинского правительства в годы Великом Отечественной войны (на материалах Сибири) [Текст] / В А Исупов // Западная Сибирь в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг) - Новосибирск Наука - Центр, 2004 - С 115144 , Сенявский, А С Урбанизация России в XX веке Роль в историческом процессе [Текст] / А С Сенявский - M Наука, 2003 - 289 с , Демографическая модернизация России 1900 -2000 [Текст] / Под ред А Г Вишневского - M Новое издательство, 2006 - 608 с - (Новая история)

2 Усков, И Ю Формирование крестьянского населения Среднего Притомья в XVII - первой половине XIX вв [Текст] дис канд ист наук 07 00 02 / Усков Игорь Юрьевич - Кемерово, 2000 -216с -Библиогр с 152-171 , Реховская, Т А Население Кузбасса в 60-80-егг XX века [Текст] дис канд ист наук 07 00 02 / Реховская Татьяна Александровна - Кемерово 1998 - 175 с - Библиогр с 170-175

3 Реховская, Т А Естественное движение населения в Кемеровской области в 60 - е - 80 - е гг [Текст] /ТА Реховская // 55 лет Кемеровской области Материалы научно - практической конференции 27 января 1998 года - Кемерово Кузбассвузиздат, 1998 - С 192 - 195 , Заболотская, К А Демографическая ситуация в Кузбассе в годы Великой Отечественной войны (к постановке проблемы) [Текст] / К А Заболотская, А В Бельков // Западная Сибирь в Вешкой Отечественной войне (1941 - 1945 гг ) - Новосибирск Наука - Центр, 2004 - С 158 - 177[и др ]

4 Заболотская, К А Формирование и развитие населения Кемеровской обпасти (1943 - 2003 гг ) тенденции и перспектива [Текст] / К А Заболотская // Кемеровской области 60 лет Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области, г Кемерово, 15 мая 2003 г / представлено Кемеровский государственный университет, Академия Военно-исторических наук Кузбасское отделение, редкол 3 П Галаганов - Кемерово Кузбассвузиздат, 2003 -С 185- 188 [и др]

Появились сюжеты, которые невозможно было исследовать в совсем еще недавнее время наличие в Кузбассе репрессированных категорий населения, влияние экологии на демографические процессы в регионе, демографической политики тоталитарного государства на современное состояние населения области' Динамика численности и состава населения Кузбасса стала рассматриваться и в контексте перехода к устойчивому развитию2

Таким образом, в начале XXI в история демографического развития России и ее регионов привлекает все большее внимание ученых Однако многие вопросы по-прежнему остаются слабоизученными Большинство исследователей использовали данные, затрагивающие историю городского населения Кузбасса в качестве материала, ярко иллюстрирующего высокие темпы урбанизации в Сибири и стране в целом Тогда как основные и сопутствующие компоненты этого процесса (естественное и миграционное движение горожан, динамика брачности и состава) представлены преимущественно фрагментарно и не позволяют воссоздать динамику демографического развития в городской местности региона в широких хронологических рамках

Объект исследования - городское население Кузбасса Предметом является динамика численности городского населения, основные тенденции изменения рождаемости и смертности, брачности и рлзводнмостн, механическое движение людских масс региона в изменяющихся исторических условиях

Использование в работе термина «Кузбасс», понимаемого нами в качестве емкого эквивалента словосочетанию Кемеровская область, получившему правовое обоснование в январе 1943 г, обусловливается необходимостью исследования демографических процессов на территории, не имевшей долгое время статуса самостоятельной административно-территориальной единицы

Хронологические рамки исследования. Отправной точкой работы стал 1920 г С этого времени начинается восстановление расстроенной в ходе Гражданской войны экономики, сопровождавшееся увеличением численности городского населения Кроме того, в августе 1920 г была проведена Всероссийская демографическая перепись, имеющая большое значение вследствие историко-демографической направленности

1 I copi инскнн В В К вопросу о влиянии амнистий на изменение численности и социального состава нас«.тения Кузбасса в 1917 - 1920 - е годы [Текст] /ЕВ Георгинский // Актуальные проблемы новейшей отечественной истории сб науч тр , Кемерово Кузбассвузиздат, 1999 -С 16^-171 Бикметов Р С Использование труда окруженцев на шахтах Кузбасса в 1944 - 1945 и |1екст]/Р С Бикметов//Сибирь - фронту материалы Всероссийской научной конференции, посвященной ^ - летию Победы в Великой Отечественной войне (12 мая 2000 г, Кемерово) / нре итлвпено Кемеровским государственный университет - Кемерово Кузбассвузиздат, 2000 — С ¡29 ПI |ii др ]

Зло»чоккая К А Современные демографические проблемы Кузбасса в свете реализации принципов уеюнчивого развития региона [Текст] / К А Забопотская // Региональные проблемы персчо и к устойчивому развитию ресурсный тленциал и его рациональное использование в не 1я\\етоПчиво1о рашития Т 1 - Кемерово, 2003 -С 295-303

исследования В качестве конечной точки работы выбран 2002 г - время проведения Всероссийской переписи населения и стабилизации социально -экономической и политической ситуации С целью выявления динамики численности городского населения региона, а также ряда других демографических показателей, использованы материалы первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г и последующего текущего статистического учета

Территориальные рамки работы в целом совпадают с административными границами Кемеровской области Выбор территориальных рамок исследования объясняется тем, что Кемеровская область (Кузбасс) - один из базовых индустриальных регионов, в котором подавляющее большинство населения составляют горожане В тех случаях, когда задачи работы определяли необходимость использования сравнительных характеристик, привлекались данные по Сибири и стране в целом Специфику в территориальное обоснование вносит тот факт, что территория Кузбасса выделилась в самостоятельную административную единицу - Кемеровскую область - только в январе 1943 г В предшествующий период, входя в состав Томской губернии (1920 - май 1925 гг), Сибирского края (май 1925 - июль 1930 гг), Западно-Сибирского края (июль 1930 - сентябрь 1937 гг), Новосибирской области (сентябрь 1937 - январь 1943 гг)1, Кузбасс не всегда был представлен в аналитической и статистической документации отдельной строкой Это обстоятельство существенно осложняет сравнительный анализ информации

Цель данной работы - выявление этапов и основных тенденций развития городского населения Кузбасса в 20-е гг XX в - начале XXI в

Задачи работы определены исходя из поставленной цели

- определение динамики численности и изменения удельного веса горожан Кузбасса в составе населения региона,

- характеристика естественного движения городского населения на разных этапах его развития,

- определение механического движения горожан Кузбасса в конкретных исторических условиях,

- выявление изменений в половозрастном и национальном составе городского населения

Методологической основой диссертации являются принципы объективности и историзма С целью выявления сходств и различий в демографическом развитии в заявленный период и предложенных территориальных рамках были использованы историко-сравнительный и проблемно-хронологический методы Неотъемлемой составляющей методологии работы является концепция «демографического перехода» Впервые, используя термин «демографическая революция», эту теорию

1 Усков, И Ю Административно-территориальное де пение Кузбасса 1920- 2000 гг [Текст]/ И Ю Усков - Кемерово Азия, 2000 - С 4 - 6

предложил французский демограф А Ландри Позднее она получила развитие в работах зарубежных исследователей Ф Ноутстайна, Д Каугилла, С Энке, Ж Буржуа - Пиша, а также советских демографов - А Я Кваши, А Я Боярского, А Г Вишневского и др Сущность «демографического перехода» состоит в эволюции типов воспроизводства населения от традиционного, характеризующегося высокой рождаемостью и смертностью, к современному, с низким уровнем этих показателей Результатом демографического перехода является демографическая стабилизация, при которой уровень естественного прироста близок или равен нулю Данную концепцию применительно к анализу миграционного движения городского населения Кузбасса органично дополняет системный подход, необходимость использования которого при проведении регионального демографического исследования обоснована в докторской диссертации С В Соболевой1 В ходе работы над таблицами, содержащимися в диссертации, использована методика их составления, изложенная в трудах В А Исупова

Источниковая база. В работе использован широкий круг опубликованных и отложившихся в архивах документов и материалов Учитывая характер заключенной в них информации, их можно разделить на несколько групп 1) статистические источники, 2) делопроизводственные документы, 3) законодательные и нормативные акты, 4) периодическая печать

При изучении динамики численности и состава населения предпочтение традиционно отдается статистическим источникам К основной демографической статистике относятся переписи населения, различающиеся методологией, территориальным охватом и уровнем достоверности Это существенно осложняет сравнительный анализ заложенной в них информации, что в конечном счете влияет на сопоставимость данных Так, в переписях населения до 1939 г включительно учитывалось только наличное население Материалы последующих переписей разрабатывались преимущественно по постоянному населению

До 1959 г в материалах Всероссийской демографической переписи 1920 г и последующих Всесоюзных переписей информация о городском населении Кузбасса в целом не выделялась (исключение - численность населения отдельных городов) и была получена позднее путем соответствующих исчислений, произведенных работниками статорганов и затронувших в основном показатели численности населения В этой связи особую значимость приобретает перепись городского населения Кузбасса, проведенная по постановлению Западно-Сибирского крайисполкома в 1931 г, содержащая ценные сведения о численности, составе и

' Собопсва, С В Системный анализ демографических процессов в регионе (На примере Сибири) [1екст]/С В Соболева , Автореф дис д-раэкон наук -М,1990

территориальных источниках роста горожан Однако при проведении этой переписи не было учтено население городов Мариинска и Тайги

Сравнительный анализ структуры городского населения региона стал возможен только после проведения в 1959 г Всесоюзной переписи населения Ее материалы стали широко доступны после публикации двух томов, посвященных РСФСР и СССР в целом Кроме того, отдельное издание было подготовлено для служебного пользования С целью всестороннего изучения состава городского населения Кемеровской области в диссертации использованы материалы региональной разработки этой и последующих Всесоюзных переписей населения (1970, 1979, 1989 гг), содержащиеся в Российском государственном архиве экономики (Ф 1562), Государственном архиве Кемеровской области, а также в текущем архиве Кемеровостата

В 2002 г была проведена Всероссийская перепись населения В качестве критического момента переписи было выбрано время ноль часов 9 октября Необходимость проведения этой переписи была обусловлена потребностью в статистической информации об изменениях демографических процессов в условиях резких перемен, произошедших в стране с начала 90-х гг XX в Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 г были опубликованы в 2004 - 2005 гг в 14 тематических томах официальных публикаций Федеральной службы государственной статистики России В ходе сопоставления полученных результатов с итогами Всесоюзной переписи населения 1989 г статистическими органами был произведен пересчет численности городского населения Кемеровской области в течение межпереписного периода, который был использован в настоящей работе

Важные сведения о развитии городского населения Кузбасса содержатся в материалах текущей статистики населения Их регулярная публикация началась лишь в середине 90-х гг XX в , при этом значительная часть данных по-прежнему хранится в фондах областного статуправления и городских статинспектур в Государственном архиве Кемеровской области и текущем архиве Кемеровостата Часть из них долгое время находилась под грифом «секретно» или «для служебного пользования»

При работе с архивными материалами, охватывающими предложенные хронологические рамки, неизбежны определенные трудности Во - первых, плохая сохранность ряда документов не позволяет в полном объеме восстановить картину демографического развития Это связано не только с имевшими место уже в 1920-е гг случаями утери носителей статистической информации, но и с преднамеренным уничтожением документов или их фальсификацией (пересчет численности населения по отдельным регионам по данным переписи 1939 г)

Работа со статистическими материалами периода Великой Отечественной войны также имеет свою специфику, обусловленную появлением такого нетрадиционного канала пополнения численности горожан, как эвакуация населения Выявление всей информации по эвакуированному населению,

отложившейся в фондах Государственного архива Кемеровской области, позволяет утверждать, что «учет эвакуированного населения на местах вепся крайне неудовлетворительно», а составленные списки эвакуированных сохранились неполностью

Еще одним источником пополнения населения Кузбасса был так называемый спецконтингент - различные категории репрессированного населения, принудительно направленного в Кузбасс для использования в производственных процессах и содержащегося в режимных условиях Значительная часть информации по спецконтингенту содержится в документах, хранящихся в Архиве УВД по Кемеровской области, что до сих пор ограничивает и затрудняет их использование и, следовательно, не позволяет дать полную и объективную оценку влияния спецконтингента на демографические процессы в регионе

Во - вторых, динамические ряды по миграционному движению городского населения Кузбасса, хранящиеся в текущем архиве Кемеровостата, содержат информацию лишь с 1960 г Сведения за более ранний период приходилось выявлять в фондах ГАКО, что существенно осложняло исследование Кроме того, в текущем архиве Кемеровостата заголовки дел не всегда полностью совпадают с их содержанием, так как в ряде случаев хронологические рамки включенных в дела документов шире указанных, в связи с чем в диссертации указан соответствующий отдел статистических органов и фактические крайние даты

В - третьих, негативное влияние на сопоставимость данных оказывала частая смена форм статистических документов, содержащих информацию о естественном и механическом движении городского населения Это было вызвано как объективными причинами, например изменением административных границ внутри РСФСР и союзных республик, что неизбежно сказывалось на показателях территориального направления миграционных потоков, так и совершенствованием методологии учета Так, изменения в классификации причин смертности требовали существенных дополнительных расчетов при выявлении удельного веса экзогенной и эндогенной составляющих

Сведения, характеризующие развитие городского населения и специфику его учета, содержат делопроизводственные документы статистических органов, хранящиеся в фондах Государственного архива Кемеровской области Отчеты, аналитические записки, переписка и другие материалы содержат информацию о численности, естественном и механическом движении городского населения Кузбасса, а также ряд уточнений и пояснений, представляющих интерес для исследователей

Особое место в составе источников советского и постсоветского времени занимают законодательные и нормативные акты, дающие представление об основных направлениях демографической политики, проводимой в стране на разных этапах ее развития В советской России это были Постановления

ВЦИК, ЦИК и СНК СССР, ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Указы Президиума Верховного Совета СССР, прямо или косвенно регулировавшие механическое движение, репродуктивное поведение населения, а также положение в сфере брачно-семейных отношений

Нормативная правовая база Российской Федерации в отношении решения демографических проблем, репродуктивных прав и охраны репродуктивного здоровья, материнства и детства регламентирована Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ, Семейным кодексом РФ, Налоговым кодексом РФ, Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, рядом Федеральных законов, постановлениями Правительства РФ и соответствует международным правовым нормам

Основные цели, принципы и приоритеты демографического развития страны определены в Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 г Уточнение Концепции проводится с учетом задач, поставленных в посланиях Президента РФ Федеральному собранию РФ, а также основных положений приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения, образования и жилищной политики

Материалы периодической печати использованы в работе в качестве вспомогательного источника

Новизна исследования заключается в следующем

- выделены этапы развития городского населения Кузбасса в рамках исследуемого периода,

- выявлены основные тенденции динамики численности, естественного и механического движения, половозрастного и национального состава горожан в изменяющихся исторических условиях,

- установлены основные факторы, оказавшие влияние на развитие городского населения Кузбасса на разных этапах его развития,

- введен в научный оборот значительный объем фактического материала, раскрывающего динамику основных компонентов, характеризующих развитие населения городов и поселков городского типа региона

Практическая значимость работы определяется современным кризисным состоянием демографической сферы Кемеровской области и России в целом Учитывая инерционность демографических процессов, материалы диссертации могут быть использованы в ходе разработки программы демографического развития Кемеровской области Возможно применение материалов работы при создании трудов по истории Кузбасса, в том числе обобщающей монографии «Население Кузбасса в XX веке», а также в учебном процессе при разработке лекционных курсов «История Сибири», «История Кузбасса» и спецкурсов

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры новейшей отечественной истории ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» Основные

положения исследования были изложены в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях и в опубликованных статьях

Структура работы. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу, состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений Выделение в работе этапов развития городского населения Кузбасса произведено с учетом социально -экономической ситуации в регионе и активности государственной демографической политики

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее изученности, определяются объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, формулируются цель и задачи исследования, характеризуется методология и источниковедческая база, определяется новизна и практическая значимость диссертации

В первой главе «Формирование городского населения Кузбасса в 1920 - 1945 гг.» рассматривается динамика основных компонентов, раскрывающих процесс становления Кузбасса как региона с преобладанием городского населения

В 1920 - 1945 гг динамика рождаемости городского населения Кузбасса, в значительной мере коррелируя с уровнем брачности, была неустойчивой, что во многом определялось влиянием внешних факторов Во второй половине 1920-х 1г, в отличие от городов Европейской России, в которых начали проявляться признаки демографического перехода, выразившиеся во внутрисемейном регулировании (уменьшение размера семьи и количества детей в ней), в городах Кузбасса (в границах Кузнецкого округа) этот показатель оставался стабильно высоким С началом форсированной индустриализации, стимулировавшей концентрацию населения в городах и вовлечение женщин в общественное производство, произошло сокращение уровня рождаемости, сдержать которое не могло даже пополнение состава горожан Кузбасса выходцами из сел Принятые государством меры, направленные на стабилизацию ситуации, оказались малоэффективными 11есмотря на то, что с введением запрета абортов число родившихся в городах Кузбасса и СССР в целом возросло, последовавший в дальнейшем рост напряженности внутри страны (массовые репрессии) и осложнение внешнеполитической ситуации, которое потребовало мобилизации ресурсов, привели к очередному снижению рождаемости

Событием, оказавшим глубокое влияние на процессы воспроизводства населения, стала Великая Отечественная война Анализ динамики рождаемости горожан Кузбасса в 1941 - 1945 гг выявил различие изменений количественных показателей в городах областного подчинения, с одной стороны, и в городах районного подчинения и рабочих поселках - с другой

Рождаемость в городах областного подчинения в 1941 - 1943 гг снижалась плавно, тогда как ее спад в городах районного подчинения и рабочих поселках в эти годы был резким Наименьший уровень рождаемости городского населения области был зафиксирован в 1943 г, что хронологически соответствовало среднесибирской динамике По сравнению с 1941 г, общий коэффициент рождаемости в городах областного подчинения снизился на 17,5 %о, а в городах районного подчинения и рабочих поселках - на 21,3 %о Очевидно, в городах районного подчинения и в рабочих поселках в большей степени происходило изменение половозрастной структуры населения и нарушение брачно-семейных отношений, так как здесь почти не было предприятий, на работников которых распространялось бронирование

Достигнув минимума в 1943 г, в последующем уровень рождаемости начал постепенно увеличиваться В городах районного подчинения и рабочих поселках рождаемость на 1 тыс человек населения в 1945 г, по сравнению с 1943 г, выросла в 1,4 раза, в городах областного подчинения - в 1,7 раза Одной из причин повышения рождаемости, по нашему мнению, стало улучшение половозрастной структуры населения В 1944 - 1945 гг Красная Армия вела наступательные операции Раненые, в том числе тяжелораненые бойцы, оставались на освобожденной территории, и те, кто после излечения не направлялся в войска, возвращались домой, по месту проживания родителей или собственной семьи

В условиях «традиционного типа» воспроизводства населения, характеризующегося высоким уровнем рождаемости, основным регулятором показателей естественного прироста была смертность

Начавшееся в 1929 г осуществление планов форсированной индустриализации незамедлительно сказалось на воспроизводстве населения городов и рабочих поселков Кузнецкого округа и всего Сибкрая Уже в это время в городах отчетливо проявились две долговременные тенденции повышенная, по сравнению с женщинами, смертность мужчин и тесная связь величины общего коэффициента смертности с уровнем младенческой смертности В начале 1930-х гг в городах Кузбасса произошел рост младенческой смертности - одного из наиболее точных индикаторов состояния здравоохранения и качества жизни Особенно высокий удельный вес младенческой смертности в рассматриваемые годы был отмечен среди спецпереселенцев, труд которых применялся в работе тяжелой промышленности региона

В динамике смертности городского населения Кузбасса в годы Великой Отечественной войны прослеживаются следующие тенденции уровень смертности населения городов областного подчинения в заявленный период был выше, чем в городах районного подчинения и рабочих поселках Изменение общего коэффициента смертности населения городов областного и районного подчинения происходило асинхронно Так, если в городах

районного подчинения тенденция к сокращению коэффициента смертности населения проявилась после 1941 г, то в городах областного подчинения -лишь с 1943 г В итоге, к концу войны показатели смертности городского населения Кузбасса оказались ниже, чем в предвоенном, 1940 г

В годы Великой Отечественной войны максимальный уровень смертности набчюдался в 1942 г в наиболее крупных городах Кузбасса, ставших в это время центрами приема эвакуированных С 1943 г, на фоне улучшения состояния здравоохранения и постепенной нормализации положения в стране, смертность горожан Кузбасса (с 1942 г жителей городов районного подчинения и рабочих поселков) и Западной Сибири в целом стала стремительно снижаться и к 1945 г была ниже довоенного уровня

В усповиях резко возросшего спроса на рабочую силу в начале восстановительного периода определяющее значение приобретает миграционное движение населения

Основным источником роста численности городского населения на территории Кузбасса (в границах Кузнецкого округа, на долю горожан которого по переписи 1926 г приходилось 57,9 %, а на 1 января 1929 г -63,5 % горожан Кузбасса) был механический прирост В 1927 - 1929 гг его удельный вес в общем приросте численности городского населения составлял 87,5 % По Сибири в целом в эти годы механический прирост городского населения превышал естественный прирост более чем в 3 раза

По данным переписи городского населения Кузбасса 1931 г (без учета городов Мариинск и Тайга), основным источником увеличения числа горожан было перемещение населения из села в город На долю внутрисибирских источников миграционного прироста приходилось 83 % Негативное влияние на показатели приживаемости новоселов оказывала неразвитость социально - бытовой инфраструктуры в городах В 1931 г 56,6 % населения проживало в городах менее одного года, а 34,7 % - менее 6 месяцев

Великая Отечественная война активизировала миграционные потоки, четко выделив два основных вектора движения на запад двигались мобилизованные в ряды Советской Армии, на восток - эвакуированные

Из-за неполной сохранности списков эвакуированных в города и районы Кузбасса невозможно установить точное количество эвакуированных во второй половине 1941 - 1942 гг Известно лишь, что на январь 1943 г их насчитывалось 209 049 человек Большинство эвакуированных (61,5 %) были размещены в городах

Наряду с эвакуированными, во второй половине 1941 - 1942 гг в Кузбасс прибывало население и по друшм каналам Сюда было направлено значительное число трудомобилизованного населения из соседних областей, республик Средней Азии, а также советских граждан немецкой национальности, заключенных, трудопоселенцев Последние три категории относились к спецконтингенту, и их динамику выяснить трудно В 1943 -

1945 гг, несмотря на начавшуюся реэвакуацию, приток населения в города Кузбасса продолжался Всего в эти годы механический прирост населения в городах и поселках городского типа составил 84,6 тыс человек

Отличительной чертой развития демографической сферы городской местности Кузбасса на данном этапе было доминирующее влияние внешних факторов Урбанизационные процессы в регионе в конце 1920-х-1930-е гг были деформированы государственным вмешательством посредством проведения форсированной индустриализации Своевременная реализация планов возведения промышленных объектов и роста объемов добычи полезных ископаемых была невозможна в условиях господства экстенсивной модели хозяйствования и объективно сдерживалась нехваткой рабочих рук, Решением проблемы стала политика, направленная на концентрацию населения в индустриальных центрах, что проявилось в показателях удельного веса механического прироста в общем приросте численности населения ряда городов, а также среднегодовых темпах увеличения численности горожан Кузбасса, которые существенно опережали среднереспубликанские В результате, по данным Всесоюзной переписи населения 1939 г, большинство населения Кузбасса (55 %) проживало в городах Для сравнения, аналогичный показатель по РСФСР составлял лишь 33 % В годы Великой Отечественной войны как естественное, так и миграционное движение горожан было нестабильным, несмотря на то, что Кузбасс был тыловым регионом В то же время оформившийся ранее тренд, заключавшийся в увеличении численности и доли горожан, оказался неизменным Формирование городского населения Кузбасса в 1920 - 1945 гг в значительной мере было детерминировано общереспубликанскими флуктуациями, поэтому демографическая история региона в рассматриваемый период была наполнена катастрофами и кризисами Таким образом, в 1920 - 1945 гг были заложены основы последующего демографического развития Кузбасса как высокоурбанизированного региона с разветвленной сетью городских поселений, испытывающего трудности в социально - бытовой сфере и перманентное влияние демографических волн

Во второй главе «Естественное и механическое движение городского населения Кемеровской области в 1946 - 1989 гг.» показана эволюция воспроизводства и миграции горожан области в течение указанного периода Динамика естественного движения городского населения Кемеровской области в 1946 - 1989 гг была обусловлена влиянием ряда факторов демографического и, применительно к смертности, эпидемиологического перехода, а также демографических волн и миграционных процессов Под воздействием демографических волн и миграции в области отмечались колебания возрастной структуры городского населения, которые сопровождались ростом или снижением рождаемости В целом репродуктивные установки горожан Кузбасса, эволюционируя, были нацелены на минимально достаточное число детей, что выразилось в

\ меньшенин удельного веса рождений детей высокой очередности в общем числе родившихся, и как результат - в сокращении суммарного коэффициента рождаемости Это, в свою очередь, вело к снижению среднего размера семьи, которое сопровождалось ее нуклеаризацией Постепенно ослабевала связь уровня брачности с показателями рождаемости, что выразилось в увеличении доли родившихся живыми у женщин, не состоявших в зарегистрированном браке, в общем числе родившихся

В рассматриваемый период в структуре причин смертности городского населения Кемеровской области произошли перемены, характеризующиеся увеличением удельного веса эндогенной составляющей, что свидетельствовало о завершении эпидемиологического перехода На первое место в структуре причин смерти горожан области вышли сердечнососудистые заболевания (кардиосклероз атеросклеротический, сосудистые поражения мозга и т д) Основными причинами сократившейся младенческой смертности оставались разного рода пневмонии и сепсис Повышенная, по сравнению с женщинами, смертность мужчин, особенно в трудоспособном возрасте, сохранялась на протяжении всего рассматриваемого периода Тем не менее, несмотря на колебания динамики основных компонентов, раскрывающих процесс воспроизводства населения, величина естественного прироста горожан Кемеровской области в 1946 -1989 гг была положительной

В течение 1946 - 1989 гг миграционное движение городского населения Кемеровской области было неравномерным и в ряде случаев характеризовалось превышением числа выбывших над числом прибывших Ьслп в 1946 - 1950 гг оно испытывало влияние военного времени, которое проявилось в усилении процессов реэвакуации и демобилизации, то в последующие годы увеличивалось значение социально-экономических факторов

Важнейшим явлением, характеризующим механическое движение юродского населения Кемеровской области в 1946 - 1959 гг, было становление миграции типа "город-город" вместо доминировавшего долгое время направления "село-город" Основным территориально-географическим центром миграционной активности горожан области в 1946 - 1989 гг оставалась Западная Сибирь В 1960 - 1980-е гг, в условиях сокращения спроса на рабочую силу, социально - бытовой неустроенности и неудовлетворительного продовольственного обеспечения, миграционная привлекательность городов и поселков городского типа области была утрачена, что выразилось в постепенном уменьшении валового объема миграции и низкой приживаемости населения

Итак, в развитии урбанизационных процессов на территории Кемеровской области в 1946 - 1989 гг следует выделить три этапа На первом (вторая половина 1940-х гг) демографическое развитие городов и поселков городского типа характеризовалось повышением уровня брачности и

рождаемости, обусловленным воздействием компенсаторных факторов, что, в сочетании с высоким механическим приростом, вело к росту численности населения На втором этапе (1950 - 1960 гг) наиболее значимым было вступление области во вторую стадию демографического перехода В результате общий коэффициент естественного прироста горожан упал с 25,7 %о в 1950 г до 19,2 %о в 1960 г Тем не менее в абсолютном выражении как естественный, так и миграционный прирост оставался высоким, что позволяло области демонстрировать опережающие темпы роста численности городского населения

На третьем этапе (1960 - 1980-е гг) Кемеровская область, как и прежде, оставалась одной из наиболее урбанизированных, однако увеличение численности горожан в эти годы происходило медленнее, чем в Западной Сибири и РСФСР в целом Наряду с углублявшимся демографическим переходом, негативное воздействие на естественное движение оказывали демографические волны Снижение естественного прироста в совокупности с сокращением механического прироста, а в ряде случаев миграционной убылью населения, вели к деформации возрастной структуры, проявившейся в увеличении доли старших возрастов и повышении демографической нагрузки на экономически активные возрастные группы Тем самым закладывались предпосылки кризисных явлений в будущем

В третьей главе «Нарастание кризисных явлений в демографической сфере городов и поселков городского типа Кемеровской области в 1989 -2002 гг.» анализируется изменение демографических процессов в регионе на современном этапе

К концу 1980-х гг произошло снижение эффективности мер по стимулированию рождаемости, что, в сочетании с дестабилизацией социально-экономической ситуации и надвигающимся повторным влиянием демографической волны, вело к ухудшению показателей воспроизводства горожан Кемеровской области

К уменьшению числа рождений на этом этапе привел также сознательный отказ женщин от рождения детей, о чем свидетельствует динамика возрастных коэффициентов рождаемости

Изменение репродуктивных установок горожан в рассматриваемые годы наиболее отчетливо проявилось в отказе от двухдетной семьи Так, суммарный коэффициент рождаемости городского населения Кемеровской области, величина которого не зависит от возрастного состава населения и характеризует средний уровень рождаемости в данный календарный период, снизился с 1,846 в 1989- 1990 гг до 1,634 в 1991 г

Не менее важным проявлением кризиса рождаемости в городской местности Кемеровской области было стремительное сокращение доли рождений второй и последующей очередностей с 53,1 % в 1989 г до 46 % в 1991 г При этом в абсолютном выражении уменьшилось и число первенцев

Помимо снижения рождаемости, существенное влияние на демографическую ситуацию в городах и поселках городского типа Кемеровской области оказывал продолжавшийся с 1988 г рост уровня смертности Если общий коэффициент смертности городского населения России с 1989 г по 1991 г увеличился с 10,0 %о до 10,6 %о, то в Кемеровской области - с 10,3 %о до 11,0 %о, что свидетельствует о продолжающемся \ худшении положения в регионе, по сравнению с федеральным уровнем

В 1992 г показатели воспроизводства городского населения Кемеровской области и России в целом достигли критических величин, характеризующихся превышением числа умерших над числом родившихся и, как следствие, начавшейся естественной убылью населения

Острый кризис в экономике стал катализатором демографических процессов, начавшихся в предыдущие годы Получила продолжение тенденция сознательного ограничения рождения вторых и последующих детей, имеющая чрезвычайно важное социальное значение Известно, что рождение первого ребенка рассматривается женщиной как физиологическая и психо - эмоциональная необходимость, в то время как второй и последующие дети чаще всего появляются исходя из предполагаемого размера семьи Видимо, горожане Кузбасса в массе своей сочли возможным ограничиться одним, максимум двумя детьми

Динамика рождаемости горожан в Кемеровской области и России в целом в 1992 - 2002 гг была схожей Вместе с тем общий коэффициент рождаемости городского населения Кемеровской области оставался выше или, как в 1995 г , на уровне России

Рост рождаемости в начале первого десятилетия XXI в объясняется «эхом» активной демографической политики начала 1980-х гг и общей стабилизацией ситуации в России Тем не менее позитивная динамика возрастных коэффициентов рождаемости не обеспечивала необходимой для простого воспроизводства городского населения Кемеровской области величины суммарного коэффициента рождаемости В течение 2000-2002 гг j гот показатель вырос с 1,161 до 1,247, при необходимом минимуме - 2,150

Высокая смертность городского населения является самой сложной и вызывающей особую озабоченность проблемой демографического развития Кемеровской области на современном этапе Если в 1992 г в городах и поселках городского типа области умерло 34673 человека, то в 2002 г — 44081 человек Общий коэффициент смертности возрос за это время с 12,9 %о до 17,5 %о, тогда как по России - с 11,5 %о до 15,4 %о

Рост смертности происходил неравномерно и сопровождался значительными флуктуациями В основе высокой общей смертности юродского населения Кемеровской области в начале XXI в, наряду с младенческой смертностью, лежала смертность горожан трудоспособного возраста Как и в предшествующий период, смертность мужчин в трудоспособном возрасте более чем в 3 раза превышала аналогичный

показатель среди женщин Это, в свою очередь, вело к сокращению средней продолжительности предстоящей жизни В течение 1989 - 2002 гг в Кемеровской области у мужчин, проживавших в городах и поселках городского типа, она сократилась на 6,5 лет, у женщин - на 3,8 года, а разница величин этого показателя у мужчин, по сравнению с женщинами, увеличилась за это время с 10,4 до 13,1 года В 2002 г ожидаемая продолжительность жизни городского населения Кемеровской области (как мужчин, так и женщин) была меньше, чем в целом по России, на 2,5 года Основной причиной смерти горожан Кемеровской области в 2002 г были болезни системы кровообращения Их удельный вес в общей структуре причин смертности увеличился с 50,1 % в 1994 г до 51,5 % в 2002 г По -прежнему значительной оставалась доля умерших от несчастных случаев, отравлений и травм — 18,8 %

В условиях сокращающегося естественного прироста, сменившегося в 1992 г естественной убылью городского населения Кемеровской области, решающее значение приобретает динамика и качество миграционных процессов Валовый объем миграции в городах и поселках городского типа Кемеровской области, в связи с распадом СССР и уменьшением потребности в рабочей силе, в условиях экономического спада, сократился в 1992 г, по сравнению с 1991 г, на 18,2 % Механический прирост горожан за это время сократился в 1,6 раза, а в 1993 г число выбывших из городской местности области впервые превысило число прибывших на 0,6 тыс человек

Трудности, с которыми приходилось сталкиваться горожанам в новых условиях, побуждали их к переезду на жительство в сельскую местность Так, за 1993 - 1994 гг 26 тыс человек переехали из городов в села

В 90-е гг XX в изменились мотивы миграции Если раньше это была потребность региона в трудовых ресурсах в связи с высокими темпами роста промышленности, желанием населения закрепиться в городах, а подчас и его организованное переселение, то в рассматриваемый период это в основном беженцы и вынужденные переселенцы

В целом прибытие вынужденных мигрантов, более 90 % которых составляли лица трудоспособного возраста и дети до 16 лет, имело для региона позитивное значение Оно вело к замедлению демографического спада, снижению демографической нагрузки на экономически активное население

Во второй половине 1990-х - начале 2000-х гг миграционная активность горожан Кемеровской области продолжала сокращаться Коэффициент интенсивности миграционного оборота уменьшился с 47,5 %о в 1996 г до 32,6 %о в 2002 г В 1997 г, с точки зрения миграционной привлекательности, города и поселки городского типа Кемеровской области занимали последнее место среди всех регионов Западной Сибири Одной из причин этого был масштабный кризис в угольной промышленности, что привело к сокращению

рабочих мест и росту социальной напряженности В Кузбассе только в 1997 г было закрыто 12 шахт

Низким уровень рождаемости и высокая смертность городского населения Кемеровской области трудоспособных возрастов были основными факторами прогрессирующего старения общества Согласно классификации ООН, население считается старым, если доля людей старше 65 лет в общем числе жителей составляет более 7 % В 1989 г удельный вес этой возрастной группы в возрастной структуре населения городов и поселков городского типа области составлял 8,0 %, в 1996 г - 11,1 %, в 2001 г - 12,0 % Для сравнения, по России в целом эти показатели составляли 8,8 %, 11,1 % и 11,7 % - соответственно

Динамика национального состава городского населения Кемеровской области в 1989 - 2002 гг характеризовалась усилением тенденций, наметившихся в предшествующий период По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, удельный вес русских составлял 92,1 %, т е на 1,3 % больше, чем в 1989 г, тогда как доля горожан других национальностей продолжала сокращаться Однако если в предыдущие годы формирование многонационального состава горожан Кемеровской области происходило на фоне увеличения их абсолютной численности, сопровождавшейся колебаниями в рамках отдельных национальностей и поступательным ростом численности русских, то в 1989 - 2002 гг его развитие осуществлялось в условиях убыли горожан всех, без исключения, национальностей Основными причинами этого явления были естественная и миграционная убыль, а также продолжавшиеся ассимиляционные процессы

Итак, в 1989 - 2002 гг в демографической сфере городов и поселков городского типа Кемеровской области отчетливо проявились неблагоприятные тенденции С 1992 г вследствие сокращения рождаемости и увеличения смертности в области происходит естественная убыль городского населения Величина суммарного коэффициента рождаемости горожан области, характеризующая режим воспроизводства населения, сократилась с 1,846 в 1989 г до 1,247 в 2002 г Значимость института брака и семьи нивелировалась широким распространением сожительства, не предусматривающего легитимизации отношений, что неизбежно сдерживало рост рождаемости и, в конечном счете, стимулировало увеличение доли старших возрастных групп в возрастной структуре

Главной составляющей естественной убыли горожан области является повышенный, в том числе, по сравнению с Россией в целом, уровень смертности В структуре причин смерти велика была доля несчастных случаев, ставших одним из основных факторов повышенной смертности мужчин в трудоспособных возрастах, по сравнению с женщинами, и, как следствие, относительно низкой продолжительности их жизни Если в 1989 -1990 гг ожидаемая продолжительность жизни мужчин в городской местности Кемеровской области составляла 63,1 г, у женщин - 73,5 г, то к 2002 г эти

показатели сократились до 56,6 лет и 69,7 лет - соответственно Это, в свою очередь, вело к увеличению диспропорций в половой структуре населения Если в 1989 г на 1000 мужчин в городах области приходилось 1107 женщин, то в 2002 г этот показатель составлял 1164 женщины В процентном соотношении удельный вес мужчин в половой структуре городского населения сократился за этот период с 47,5 % до 46,2 %

Все перечисленные выше явления нашли свое отражение в демографической статистике По итогам Всероссийской переписи населения, фиксировавшей демографические события по состоянию на 9 октября 2002 г, численность постоянного городского населения на территории Кемеровской области впервые за историю проведения подобных мероприятий сократилась Со времени проведения предыдущей Всесоюзной переписи населения 1989 г число постоянно проживающих на территории региона горожан уменьшилось с 2768891 чел до 2512948 чел , или на 9,2 % Для сравнения, в городской местности Сибирского федерального округа численность населения снизилась в рассматриваемый период на 5,7 %, а по России в целом - лишь на 1,4 % Это свидетельствует о крайне неблагоприятной ситуации, сложившейся в демографической сфере городов и поселков городского типа Кемеровской области к началу XXI в, которая снижает инвестиционную привлекательность региона, сужает перспективы экономического развития и препятствует достижению демографической стабилизации Предвидя негативные изменения в демографической сфере подавляющего большинства регионов России, в 2001 г Правительство РФ приняло Концепцию демографического развития Российской Федерации на период до 2015 г, а затем и до 2025 г

В заключении сформулированы основные выводы диссертации, определены этапы развития городского населения (1 1920 — 1945 гг , 2 1946 -1989 гг, 3 1989 - 2002 гг), выявлены основные тенденции в рамках каждого этапа и определены сквозные тенденции за весь исследуемый период

Одним из важнейших процессов, характеризующих историческое развитие Кузбасса в 20-е гг XX в - начале XXI в , стала урбанизация За этот период численность городского населения Кузбасса увеличилась в 27,4 раза (России - в 8,5 раза), а удельный вес в составе населения в 2002 г составил 86,7 % (в России - 73 %) Стремительный рост численности и удельного веса городского населения, сопровождавшийся расширением сети городских поселений, был тесно связан с переменами в экономике региона При этом, смена количественных показателей была детерминирована рядом качественных сдвигов, затронувших как естественное, так и механическое движение горожан, что оказало влияние на современное состояние демографической сферы региона

В рассматриваемый период Кузбасс из сельской периферии превратился в один из наиболее высоко урбанизированных индустриальных центров страны Развитие этого процесса происходило неравномерно После периода

бурного роста численности и удельного веса городского населения (20 -50-е гг XX в), произошло замедление, которое на современном этапе сменилась убылью Динамика естественного движения горожан в 1920 - 2002 гг определялась воздействием целого ряда факторов, главными из которых были разного рода социально - экономические катаклизмы, последствия которых в виде демографических волн определяют картину демографического развития и углубление демографического перехода на годы вперед Развитие миграционных процессов в Кузбассе обусловливалось интенсивностью экономического развития, и с 1960-х гг в меньшей степени, чем естественное движение, определяло вектор развития демографической сферы региона

Таким образом, индустриальное развитие Кузбасса определило основные тенденции изменения демографических процессов в городской сфере региона Концентрация населения в городах стимулировала смену репродуктивных установок населения, активизировав переход к малодетной, нуклеарной семье и ослабление связи между брачностью и рождаемостью, проявившееся в увеличении удельного веса рождений у матерей, не состоящих в зарегистрированном браке, в общем числе родившихся Эволюция рождаемости городского населения в условиях демографического перехода происходила неравномерно, испытывая влияние общереспубликанских флуктуаций, усиленное сокращением объема миграционного прироста С отходом от политики форсированной индустриализации определяющее влияние на изменение численности городского населения Кузбасса стало оказывать естественное движение По мере развития здравоохранения, в структуре причин смертности кузбассовцев, проживавших в городской местности, произошло увеличение дош эндогенной составляющей, получившее название «эпидемиологический переход» Анализ возрастных коэффициентов смертности, выявил ее повышенный уровень у мужчин трудоспособного возраста, во многом обусловленный структурой промышленного производства Как следствие, показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении в городах Кузбасса к концу исследуемого периода оказался ниже, чем в России

Сокращение естественного и миграционного прироста предопределило характерный для России в целом процесс старения населения В национальном составе городов региона, сформировавшемся в годы Великой Отечественной войны, постепенно возрастала доля русских, достигшая к 2002 г 92,1 %

В 2006 г проблемы демографического развития заняли одно из главных мест в ежегодном Послании Президента Федеральному Собранию Российской Федерации, по итогам которого был принят ряд практических шагов, направленных на улучшение положения Очевидно, что одной из важнейших задач сегодня является максимальное использование благоприятных структурных факторов, ставших отголоском

государственных мер, принятых в первой половине 1980-х гг Во втором десятилетии XXI в неизбежен возврат «демографического эха» 1990-х гг, когда малочисленное поколение, родившееся в это время, достигнет активного детородного возраста В сложившейся ситуации приоритетами демографической политики в России должна стать борьба с высокой смертностью населения в трудоспособном возрасте, активная пропаганда традиционных семейных ценностей, а также выработка эффективной иммиграционной политики

Улучшение демографической ситуации в Кемеровской области может ускорить системный подход к развитию Сибири в целом

Положения, выносимые на защиту

1 Развитие городского населения Кузбасса в исследуемый период прошло три этапа 1) 1920- 1945 гг,2) 1946- 1989 гг,3) 1989-2002 гг

2 Урбанизация в Кузбассе происходила неравномерно На смену бурному росту численности и удельного веса городского населения (20 - 50-е гг XX в) пришло замедление темпов динамики горожан(60 - 80-е гг) На современном этапе отмечается сокращение общей численности и доли городского населения

3 Динамика естественного движения горожан в 1920 - 2002 гг определялась воздействием целого ряда факторов (наиболее значимыми среди них были форсированная индустриализация, Великая Отечественная война, системный кризис 1990-х гг), последствия которых в виде демографических волн и незавершившегося демографического перехода определяют картину демографического развития на годы вперед

4 Развитие миграционных процессов в Кузбассе обусловливалось интенсивностью экономического развития и политической ситуацией в районах выхода мигрантов Активный приток населения, отмечавшийся в 1920 — 1950-е гг, в 1960 — 1980 - е гг в условиях снижения спроса на рабочую силу, социально-бытовой неустроенности и неудовлетворительного продовольственного обеспечения сократился, что привело к постепенному уменьшению валового объема миграции, сопровождавшемуся проявлением миграционной убыли В 1990-е гг характерным стало появление в составе мигрантов беженцев и вынужденных переселенцев

5 Сокращение естественного и миграционного прироста предопределило увеличение удельного веса старших возрастных групп в структуре городского населения Кемеровской области

Научные публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Бельков, А В Основные тенденции развития городского населения Кемеровской области в 1989 - 2002 гг [Текст] / А В Бельков // Омский научный вестник Сер Общество История Современность -2006 -№10 -С 41-45

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Бельков, А В Демографическая ситуация в Кузбассе в годы Великой Отечественной войны(к постановке проблемы) [Текст] /К А Заболотская, А В Бельков // Западная Сибирь в Великой Отечественной войне (1941 -1945 гг) сб науч тр / Рос акад наук, Сиб отд - ние, Ин - т истории оиифф - Новосибирск Наука - Центр, 2004 - С 158-178

2 Бельков, А В Формирование городского населения Кузбасса в 1920-е -первой половине 1940-х гг в контексте индустриального развития региона [Текст] / К А Заболотская, А В Бельков // Проблемы урбанизации восточных регионов России в XIX - XX вв монография / под общ ред Ю В Куперта, К В Фадеева - Томск Изд- во ТГАСУ, 2007 -С 114-123

3 Бельков, А В Воспроизводство городского населения Кузбасса (середина 1920-х - 1930-е гг) [Текст] / А В Бельков // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России материалы IV Всероссийских научных чтений, г Кемерово, 22 сентября 2006 года - Кемерово Кузбассвузиздат, 2006 - С 208-212

4 Бельков, А В Динамика смертности городского населения Кузбасса в годы Великой Отечественной войны [Текст] / А В Бельков // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России история и современность сб материалов III Международной научно - практической конференции / под общ ред С Д Морозова, В Б Жиромской - Пенза РИО ПГСХА, 2006 - С 55-59

5 Бельков, А В Миграционные процессы в Кузбассе в годы Великой Отечественной войны [Текст] / А В Бельков // Сборник трудов студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета, посвященный 50-летию Кемеровского государственного университета / Кемеровский госуниверситет - Кемерово Полиграф, 2004 - Вып 5 - Т 1 -С 24-26

6 Бельков, А В Проблемы городов и городского населения Кузбасса в современной отечественной историографии (середина 80-х гг XX в -начало XXI в ) [Текст] / А В Бельков, К А Заболотская, Н Ф Кустова // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России материалы III Всероссийских научных чтений, 17-18 декабря 2003 года -Кемерово Кузбассвузиздат, 2003 - С 84-89

7 Бельков, А В Миграция населения в Кузбасс в 1920 - 1930-е гг [Текст] / А В Бельков // XXIX конференция студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета сб / Кемеровский госуниверситет - Ч II - Кемерово Кузбассвузиздат, 2002 - С 10-11

8 Бельков, А В Эволюция брачно - семейных отношений в городах Кузбасса (середина 20-х гг XX в - начало XXI в ) [Текст] / А В Бельков // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей материалы II (XXXIV) Международной научно - практической конференции / Кемеровский госуниверситет - Кемерово ООО «ИНТ», 2007 - Вып 8 -Т I -С 124-128

Подписано к печати 20 11 2007 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Печ л 1,75 Уч -изд л 1,75 Тираж 100 экз Заказ № 138 /W'

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» 650043, г Кемерово, ул Красная, 6 Отпечатано в типографии Кузбассвузиздат 650099, г Кемерово, ул Ермака, 7